автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
КРЕСТЬЯНСТВО ЧУВАШИИ И ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА ПО КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (1917-1937 ГГ.)

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Касимов, Евгений Витальевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'КРЕСТЬЯНСТВО ЧУВАШИИ И ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА ПО КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (1917-1937 ГГ.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "КРЕСТЬЯНСТВО ЧУВАШИИ И ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА ПО КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (1917-1937 ГГ.)"



КАСИМОВ ЕВГЕНИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ

КРЕСТЬЯНСТВО ЧУВАШИИ И ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА ПО КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (1917-1937 гг.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Чебоксары - 2004

КАСИМОВ ЕВГЕНИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ

КРЕСТЬЯНСТВО ЧУВАШИИ И ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА ПО КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (1917-1937 гг.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Чебоксары - 1

фоид лклрат*»*

Диссертация выполнена на кафедре средневековой и новой истории Отечества Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Григорьев Валерий Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Уткин Анатолий Иванович доктор исторических наук, профессор Романов Вилорик Федорович

Ведущая организация - Ульяновский государственный

университет

Защита состоится «22» мая 2004 г. в 14 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ.212.301.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, корпус 1, ауд. 513.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38.

Автореферат разослан « апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

•Таймасов JI.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования связана с тем, что коллективизация сельского хозяйства занимает важное место в истории нашей страны. Она явилась глубоким революционным преобразованием всех сторон жизни советского общества, определила судьбы десятков миллионов людей. Долгое время аграрные преобразования 1930-х гг. рассматривались в отечественной историографии как необходимые мероприятия в строительстве социализма, чем обосновывалось представление процесса обобществления крестьянских хозяйств, как сугубо положительного явления, позволившего решить продовольственную проблему и обеспечить средства для развития промышленности. Во второй половине 1980-х гг. началось переосмысление официальной версии коллективизации. Но в условиях «перестройки» и распада Советского Союза эта тема стала излишне политизированной, в результате конъюнктурного подхода появились работы, освещавшие коллективизацию с преобладанием резко негативных оценок. Отсутствие объективного анализа событий, подмена оценок академической исторической науки публицистикой препятствует получению достоверной информации по отечественной истории, формирует пренебрежительное отношение к ней. Обращение к теме коллективизации важно и с точки зрения разработки фундаментальных вопросов взаимодействия общества и власти, коллектива и личности, гражданина и государства.

Исследование опыта коллективизации, определение особенностей развития и взаимодействия коллективной и единоличной форм производственной деятельности имеет также практическое значение для проведения современных аграрных преобразований, поиска оптимальных вариантов организации труда, производства и социальной жизни в деревне.

Объектом диссертационного исследования является крестьянство, сельскохозяйственные производственные объединения Чувашской АССР (далее: Чувашская Республика, Чувашия) и их взаимоотношения с государственной властью в 1917-1937 гг.

Предметом изучения стала аграрная политика советского государства, связанная с переводом крестьянских хозяйств Чувашии из единоличной формы хозяйствования в коллективную, радикальной трансформацией уклада и образа жизни, общественного сознания и менталитета крестьянства.

Хронологические рамки исследования охватывают периоде 1917 г. по 1937 г. Исходным пунктом выбрано начало аграрной революции в стране и радикальных преобразований всех сфер жизни российского обще-

ства. Верхней границей исследования принят 1937 г., когда в основном завершилась сплошная коллективизация сельского хозяйства, а новая Конституция законодательно закрепила коренные изменения.

Территориальные рамки исследования охватывают современную территорию Чувашской Республики с учетом всех происходивших в 19171937 гг. изменений административных границ.

До 1920 г. Чувашия входила в состав Казанской (Цивильскнй, Чебоксарский, Ядринский и, частично, Козьмодемьянский и Тетюшский уезды) и Симбирской (Алатырский и, частично, Буинский и Курмыш-скин уезды) губерний. 24 июня 1920 г. из уездов Казанской губернии с преобладанием чувашского населения была учреждена Чувашская автономная область. 21 апреля 1925 г. она была преобразована в Чувашскую АССР с включением 20 июня 1925 г. трех волостей Алатырского уезда. В 1929-1936 гг. республика входила в состав Нижегородского (Горьков-ского) края. В дальнейшем территория Чувашии, за исключением границ внутренних районов, не претерпела существенных изменений.

Цель диссертационного исследования - проведение комплексного анализа процесса зарождения и утверждения в сельском хозяйстве Чувашской Республики новой, коллективной, формы производственной деятельности. В соответствии с этой целью определены следующие задачи исследования:

- показать специфику социально-экономического развития деревни и процесса ее коллективизации в годы «военного коммунизма», новой экономической политики;

- проанализировать особенности осуществления сплошной коллективизации сельского хозяйства Чувашии, социально-политические и экономические последствия для развития республики;

- выявить формы материально-финансовой поддержки государством коллективных хозяйств и определить эффективность вложений в аграрный сектор;

-проследитьрезультативность мероприятий советского правительства по организационно-хозяйственному укреплению колхозов;

-дать оценку раскулачиванию части крестьянства в ходе коллективизации.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в исторической науке процесс коллективизации сельского хозяйства на территории Чувашии проанализирован комплексно, с момента зарождения колхозного движения и до окончательного утверждения колхозов в качестве господствующей формы организации труда в деревне. С учетом открывающихся в современных условиях новых аспектов гражданской исто-

рии, в диссертации значительно расширена проблематика истории коллективизации. Автор ввел в сложившийся круг вопросов такие конкретно-исторические сюжеты, как функционирование первых коллективных хозяйств на территории Чувашии в 1918-1920 гг., роль финансово-кредитной политики советского государства в создании и укреплении обобществленного сектора в сельском хозяйстве, особенности налогообложения в 1930-1937 гг., деятельность Чувашколхозсоюза и райколхозсо-юзов по организационно-хозяйственному укреплению коллективных хозяйств. Впервые в научный оборот введены архивные материалы, выявленные в 22 фондах 5 центральных и местных архивов.

Степень изученности проблемы. В советской исторической науке сложилась значительная по объему историография истории коллективизации. Ее научная периодизация, оценка достижений отечественных исследователей представлена в работах М.Л.Богденко, В.П.Данилова, П.Е.Зеленина, М.П.Кима, Ю.А.Мошкова, В.И.Погудина, Ю.А.Полякова, В.М.Селунской, Ю.Я.Сннцова, В.М.Смышляева, В.П.Тарана, Ю.Д.Чен-цова, А.М.Чинчикова, А.Ф.Чмыги1. В коллективных обобщающих трудах по истории советского крестьянства дана целостная картина коллективизации деревни как процесса добровольного объединения крестьян в коллективные хозяйства2.

Во второй половине 1980-х гг. начинает формироваться новая научная концепция коллективизации. Важную роль в этом процессе сыграл «круглый стол» (24 октября 1988 г.) в редакции журнала «История СССР», на котором ведущие историки-аграрники страны пришли к единому мнению в оценке коллективизации как насильственного преобразования единоличных крестьянских хозяйств в коллективные3.

' Богденко М.Л., Данилов В.П., Зеленин И.Е. Основные проблемы истории коллективизации сельского хозяйства в современной исторической литературе // Очерки по историографии советского общества. М., 1965; Погудин В.И. Путь советского крестьянства к социализму. Историографический очерк. М., 1975; Селунская В.М. Ленинский кооперативный план в советской историографии. М., 1974; Синцов Ю.Я. Историография советского крестьянства. М., 1982; Смышляев В.М. Торжество ленинского кооперативного плана (Историографический очерк истории коллективизации сельского хозяйства). Л., 1972; Чмнчиков A.M. Советская историография социалистического преобразования сельского хозяйства СССР (1917-1969 гг.). М„ 1971 и др.

2 Вылцан М.А., Данилов В.П., Кабанов В.В., Мошков Ю.А. Коллективизация сельского хозяйства СССР: Пути, формы, достижения. Краткий очерк истории. М., 1982; История советского крестьянства. Т. 1-3. М., 1986-1987.

1 Коллективизация: истоки, сущность, последствия. Беседа за «круглым столом» // История СССР. 1989. № 3. С. 61.

Поскольку прежде в печать проходили лишь позитивные материалы по истории «социалистических преобразований», то после провозглашения политики гласности на общество обрушился вал информации об отрицательных последствиях коллективизации. Исследователи открыто пишут о голоде 1932-1933 гг. па Украине, Северном Кавказе, в Поволжье и Казахстане4; показывают царившие при раскулачивании произвол и беззаконие5; оценивают общие демографические потери в результате голода и раскулачивания6.

Большое внимание ученых привлек вопрос о неизбежности «великого перелома». Два основных лагеря, сложившиеся по этому вопросу, получили в отечественной историографии название «оптимистов» (или «субъективистов») и «пессимистов» (или «объективистов»), «Оптимисты», к числу которых относится большинство историков (Е.А.Амбарцу-мов, Л.А.Гордон, В.П.Данилов, И.Е.Зеленин, Н.А.Ивницкнй, В.М.Кури-цын, Э.В.Клопов, Ю.А.Мошков, О.В.Хлевнюк и др.), отстаивают точку зрения о реальной возможности выбора из двух или более различных альтернативных вариантов развития (сталинский, бухаринский, троцкистский, чаяновский варианты, концепции развития на основе решений XV съезда ВКП(б), показателей принятого весной 1929 г. первого пятилетнего плана). «Пессимисты» (Г.А.Бордюгов, М.М.Горинов, В.П.Дмит-ренко, В.В.Журавлев, И.М.Клямкин, В.А.Козлов, Е.Г.Плимак, В.М.Се-лунская, Н.П.Шмелев, Э.М.Щагин) доказывают, что к концу 1920-х гг.

4 Абылхожин Ж.Б., Козыбаев М.К., Татимов М.Б. Казахстанская трагедия // Вопросы истории. 1989. № 7; Голод 1932-1933 годов: Сб. ст. М., 1995; Зеленин И.Е., Ивницкий H.A., Кондрашин В.В., Осколков E.H. О голоде 1932-1933 годов и его оценке на Украине (письмо в редакцию) // Отечественная история. 1994. № 6; Кондрашин В.В., Пеннер Д. Голод: 1932-1933 годы в советской деревне (на материалах Поволжья, Дона и Кубани). Самара; Пенза, 2002; Осколков E.H. Голод 1932-1933: Хлебозаготовки и голод 1932/1933 годов в Северо-Кавказском крае. Ростов-на-Дону, 1991 и др.

5 Базаров A.A. Кулак и агрогулаг. Челябинск, 1991. Ч. 1; Гинцберг Л.И. Массовые депортации крестьян в 1930-1931 годах и условия их существования в северных краях (по материалам «особых папок» политбюро ЦК ВКП(б) и «комиссии Андреева») // Отечественная история. 1998. № 2; Зеленин И.Е. Осуществление политики «ликвидации кулачества как класса» (осень 1930-1932 гг.) // История СССР. 1990. № б; Земсков В.Н. Судьба «кулацкой ссылки» (1930-1954 гг.)// Отечественная история. 1994. № 1; Ивницкнн H.A. Коллективизация и раскулачивание: (начало 30-х гг.). М., 1994; он же. Репрессивная политика советской власти в деревне (1928-1933). М., 2000 и др.

6 Араловец H.A. Потери населения советского общества в 1930-е годы: проблемы, источники, методы изучения в отечественной историографии // Отечественная история. 1995. № 1; Жиромская В.Б. Демографическая история России в 1930-е годы. Взгляд в неизвестное. М., 2001; Максудов С. Потери населения СССР. Вермонт, 1989.

развитие страны приобрело необратимый характер, хотя причины неизбежной победы И.В.Сталина объясняют по-разному7.

С вопросом о неизбежности «великого перелома» тесно связана проблема развития кооперативного движения в годы нэпа, ставшая одной из самых разрабатываемых тем в отечественной исторической науке8.

Значительная роль в исследовании вопросов коллективизации принадлежит зарубежным историкам: А.Грациози, Р.Дэвису, Р.Конквесту, Ш.Мерлю, М.Оджею, Ю.Таниучи, С.Уиткрофту, Ш.Фицпатрик9 В 1990-е гг. для ознакомления российских ученых-аграрников с концепциями зарубежных советологов проводился теоретический семинар «Современные аграрные концепции»10.

На региональном уровне проблемы коллективизации тоже активно разрабатываются. В соседних с Чувашией республиках - Марий Эл, Мордовии, Татарстане - проблемы развития сельскохозяйственного производства и колхозного строительства уже стали одними из ведущих тем научных исследований. История сплошной коллективизации представлена трудами И.И.Галимуллнна, Т.Д.Надькина, И.Р.Тагирова, И.Ф.Ялтаева11,

7 Научные дискуссии советских ученых по проблемам истории СССР: Сборник обзоров. М., 1990; От нэпа к административно-командной системе (Историография проблемы): Аналитический обзор. М., 1991; Современные концепции аграрного развития. Теоретический семинар // Отечественная история. 1994. № 4-5; 1995. № 3, 6.

8 Бурганов А.Х. Если бы не душили кооперацию...: А ведь был и есть выход из тупика // Кентавр. 1995. № 1; Кабанов В.В. Кооперация, революция, социализм. М., 1996; он же. Крестьянская община и кооперация России XX века. М., 1997; Кооперативный план: иллюзии и действительность: Сб. ст. М., 1995; Кооперация: страницы истории. М, 1991-2002. Вып. 1-9; Марьяновскнй В.А. Советская экономика и кооперация - несостоявшийся альянс. М., 1993; Файн Л.Е. Советская кооперация в тисках командно-административной системы (20-е годы) // Вопросы истории. 1994. № 9 и др.

' Грациози А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 19171933. М., 2001; Дэвис Р.У. Советская экономика в период кризиса. 1930-1933 годы // История СССР. 1991. № 4; Мерль Ш. Голод 1932-1933 годов - геноцид украинцев для осуществления политики русификации? // Отечественная история. 1995. № 1; Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня. М, 2001 и др.

10 Современные концепции аграрного развития. Теоретический семинар // Отечественная история. 1994. № 4-5; 1995. № 3, б; 1998. № 6 и др.

11 Галимуллин 11.11. Коллективизация сельского хозяйства в Татарской АССР, 1929— 1932 гг.: Дне. ... канд. ист. наук. Казань, 2000; Надькин Т.Д. Коллективизация крестьянских хозяйств в Мордовии в 1931-1932 гг.: Второй отлив из колхозов//Экономика Мордовии: история и современность. Саранск, 1997; он же. Деревня Мордовии в годы коллективизации. Саранск, 2002; Тагиров П.Р. Социальный молох коллективизации // Гасырлар авазы = Эхо веков. Казань, 1998. № 3/4; Ялтаев Н.Ф. Деятельность машинно-тракторных станций Марийской автономной области в годы коллективизации // Марийский археографический вестник. Йошкар-Ола, 2002. № 12; он же. Крестьянство Марийской автономной области в годы коллективизации //Там же. 1997. № 7 и др.

развитие сельского хозяйства в 1920-е гг. и его состояние накануне «великого перелома» освещены в исследованиях В.А.Ерошкина, А.А.Иванова, Л.А.Коханеца, О.Н.Сутыриной, Р.В.Шайдуллина12, ведется плодотворная работа по публикации источников по истории сельского хозяйства и коллективизации13.

Концептуальные положения и тенденции развития отечественной историографии коллективизации сельского хозяйства нашли отражение в научно-исторической мысли Чувашии. При ее рассмотрении автором выделены четыре этапа.

Специфика первого этапа (1920-е гг.) состоит в том, что из-за слабости колхозного движения эта тема не могла стать объектом пристального изучения. Историография представлена главным образом статьями в журнале «Чувашское хозяйство», написанными работниками государственных органов14. Другая особенность заключается в относительном плюрализме мнений, когда еще не существовало общеобязательных установок в интерпретации событий. Опыт колхозного строительства рассматривается в трудах этого периода с точки зрения практической необходимости утверждения коллективного способа производства в деревне, и основное внимание уделено освещению успехов и недостатков в работе первых колхозов.

Второй этап (1930-е - середина 1950-х гг.) изучения коллективизации в Чувашии протекал в условиях идеологической цензуры. Начало

12 Ерошкин В.А. Кооперативное движение в России в 20-х - начале 30-х годов (на материалах Волго-Вятского региона): Дне. ... д-ра ист. наук. Йошкар-Ола, 1993; Иванов А.Л. Доколхозная деревня Марийской автономной области (1921-1929): социально-экономические аспекты проблемы: Дис. ... канд. ист. наук. Чебоксары, 1999; Коханец Л.А. Первые советские и коллективные хозяйства в условиях «военного коммунизма» (на примере Мордовии) // Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья. Йошкар-Ола, 2002; Сутырина О.Н. Социально-экономическое развитие Марийской автономной области в условиях новой экономической политики (1921-1929 гг.): Дис.... канд. ист. наук. Казань, 1997; Шайдуллин Р.В. Крестьянские хозяйства Татарстана. Проблемы и пути развития в 1920-1928 гг. Казань, 2000.

13 «Альметьевское дело»: Трагические страницы из истории крестьянства Альметь-евского района (конец 20-х - начало 30-х гг.): Сб. док-тов и материалов. Казань, 1999; Первая советская весна в деревне. Крестьянство Марийского края и земельный вопрос в 1918 г.: Док-ты и материалы. Йошкар-Ола, 2002; Письма Г.В. Березина о положении крестьянства Марийской автономной области и политике советской власти в годы коллективизации // Марийский археографический вестник. Йошкар-Ола, 2003. № 13; «Советская власть раздевает крестьян догола»: (Социально-политические настроения крестьянства республики 20-х гг.) // Гасырлар авазы = Эхо веков. Казань, 1998. № 3/4.

14 Орлов Д. Опыт колхозного строительства в Чувашии // Чувашское хозяйство. 1930. № 1 (5); Яковлев А. Экономическое состояние ЧАССР и ближайшие задачи колхозного строительства // Там же. 1927. № 1-2 и др.

этапа прошло под знаком борьбы с «правой опасностью» и «буржуазным национализмом». Затем культ личности И.В.Сталина возвел в догму его видение колхозного строительства в СССР. Общими для всех трудов становятся выводы об объективной обусловленности сплошной коллективизации и необходимости ликвидации кулачества как класса. В этот период появляются первые научные исследования по истории колхозного движения в Чувашии. Они представлены работами М.А.Андреева, В.Д.Ди-митриева, В.Н.Любимова, И.С.Сергеева15.

Третий этап (вторая половина 1950-х - вторая половина 1980-х гг.) берет начало с XX съезда КПСС. Исследователи начинают писать о широких нарушениях принципа добровольного вступления крестьян в колхозы, увлечениях созданием колхозов-гигантов, случаях принудительного обобществления мелкого скота и птицы, масштабах «отлива» крестьян из колхозов в 1930 г. Существенно расширяются нсточниковая база и проблематика исследований. Объектом специального изучения в эти годы становятся вопросы социального противостояния в деревне и проведения политики ликвидации кулачества16, деятельность политотделов МТС17, участие в коллективизации крестьянских комитетов общественной взаимопомощи18 и сельских Советов", подготовка колхозных кадров20, подъем культурного уровня и материального благосостояния кол-

15 Андреев М.А. Социалистическое преобразование сельского хозяйства Чувашской АССР. Чебоксары, 1956; Димитриев В.Д. Чувашия в год великого перелома // Ученые записки ЧНИИ. Чебоксары, 1955. Вып. XI; Любимов В.Н. Социалистическое преобразование Советской Чувашии. Чебоксары, 1955; Сергеев U.C. Коллективизация сельского хозяйства в Чувашской АССР (1930-1935 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. Л., 1955.

16 Иванов H.H. Ликвидация кулачества как класса // История и культура Чувашской АССР. Чебоксары, 1971. Вып. 1; Тимофеев В.Г. Классовая борьба в чувашской деревне в 1921-1928 годах // Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в период строительства социализма. Чебоксары, 1982; он же. Органы милиции Чувашии в борьбе против кулачества (1920-1928 гг.) // Вопросы истории и историографии чувашского народа. Чебоксары, 1976. Вып. 4.

" Изоркнн A.B. Роль политотделов МТС в укреплении колхозов Чувашской АССР в 1933-1934 годах // Вопросы аграрной истории Чувашии. Чебоксары, 1981.

18 Григорьев B.C. Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи Чувашии в 1921-1933 годах// Вопросы аграрной истории Чувашии. Чебоксары, 1981; он же. Роль крестьянской общественной взаимопомощи в коллективизации деревни (1928-1933 гг.)// Исследования по аграрной истории Чувашии. Чебоксары, 1989.

" Иванов Н.И. Участие местных Советов Чувашии в подготовке условий массовой коллективизации деревни (1928-1929 гг.) // Проблемы истории сельского хозяйства и крестьянства Чувашии. Чебоксары, 1987.

20 Сергеев Т.С. Создание национальных кадров для сельского хозяйства и их роль в повышении культурно-технического уровня чувашского колхозного крестьянства в годы предвоенных пятилеток (1928-1941 гг.) // Ученые записки ЧГПИ. Чебоксары, 1968. Вып. 28;

хозннков21. Н.И.Ивановым, Г.Н.Крайновым, В.Н.Любимовым, М.В.Румянцевым, Т.С.Сергеевым вводится в научный оборот большой фактический материал по истории участия в коллективизации сельского хозяйства комсомола22. Самые различные аспекты деятельности рабочих-двадцатипятитысячников, рабочих бригад, шефских организаций описываются в трудах Б.Л.Алексеева, Т.Г.Гусева, П.М.Дювбанова, Н.И.Иванова, П.М.Михайлова, Ю.П.Смирнова и В.Г.Шаркова".

Значительная часть исследований освещает историю коллективизации по отдельным хронологическим периодам. Вопросы первых лет колхозного движения нашли отражение в работах В.Д.Дим!ггриева, ИДКуз-нецова, И.Е.Петрова24. Основные аспекты истории сплошной коллективизации рассмотрены Н.И.Ивановым, И.Д.Кузнецовым, Г.И.Шумило-

Снмулин A.M. Партийное руководство подготовкой кадров народного хозяйства в Чувашской АССР в период строительства социализма (1928-1932 гг.): Дис.... канд. ист. наук. М., 1971.

21 Михайлов В.М. Рост материального благосостояния и культурного уровня колхозного крестьянства Чувашской АССР в годы третьей пятилетки (1938 - июнь 1941 г.) // Вопросы истории сельского хозяйства Чувашской АССР. Чебоксары, 1986; Сергеев Т.С. Культурное строительство в Советской Чувашии в годы предвоенных пятилеток: (На материалах колхозной деревни). Чебоксары, 1976 и др.

22 Иванов Н.И. Комсомол Чувашии - боевой помощник партии в борьбе за колхозы. Чебоксары, 1969; Крайнов Г.Н. Комсомол Поволжья - активный помощник Коммунистической партии в социалистическом преобразовании сельского хозяйства. 1929-1937 гг.: (На материалах Марийской, Удмуртской, Чувашской АССР); Дис. ... канд. ист. наук. Л., 1986; Любимов В.Н. Комсомол Советской Чувашии в годы строительства социализма// Материалы по истории комсомола Чувашии. Чебоксары, 1968; Румянцев М.В. Комсомольцы и молодежь Чувашии за победу социализма и коммунизма: К 60-летию ВЛКСМ. Чебоксары, 1978; Сергеев Т.С. Чувашская областная комсомольская организация в период победы и упрочения социализма (1933 - июнь 1941 г.) // Материалы по истории комсомола Чувашии. Чебоксары, 1968. (

23 Алексеев Б.Л. Роль профсоюзов Чувашии в социалистическом преобразовании сельского хозяйства республики (1927-1932) // Вопросы истории и историографии чувашского народа. Чебоксары, 1976. Вып. 4; Гусев Т.Г. Помощь трудящихся Горьковского края Чувашской АССР в социалистическом строительстве. (1929-1936 гг.) // Ученые записки ЧГПИ. Чебоксары, 1961. Вып. 13; Дювбанов П.М. Ведущая роль рабочего класса в социалистическом переустройстве сельского хозяйства: (На материалах автономных республик Среднего Поволжья). Казань, 1975; Иванов Н.И. Роль рабочих бригад и двадцатипятитысячников в коллективизации сельского хозяйства Чувашской АССР (1929-1932 гг.) // Историография, этнография, социология. Ученые записки ЧИНИ. Чебоксары, 1968. Вып. 40; Михайлов П.М. Парти чбннипе: (£ир£м пилбк пин шучёпе яла янй рабочисен ЧЗваш республикинчи 5 динчен). Шупашкар, 1962; Шарков В.Г., Смирнов Ю.П. Шефская помощь рабочих Чувашии в укреплении колхозного строя в годы второй пятилетки // Вопросы истории и историографии чувашского народа. Чебоксары, 1974. Вып. 3 и др.

24 Димитриев В.Д. К истории сельского хозяйства и крестьянства Советской Чувашии в годы гражданской войны // Вопросы истории сельского хозяйства и крестьянства

вым25. Организационно-хозяйственному укреплению коллективных хозяйств в годы второй и третьей пятилеток посвящены исследования В.Н.Калашникова, В.М.Михайлова, П.М.Михайлова, А.М.Шорникова26. Все исследователи стремились подчеркнуть роль партии и государства в улучшении жизни крестьян, ликвидации фактического неравенства чувашского народа.

С разной степенью полноты проблемы аграрных преобразований освещены в обобщающих трудах по истории республики27. Степень изученности истории коллективизации сельского хозяйства Чувашии, допущенные исследователями ошибки и неточности в ходе разработки темы проанализированы в историографических обзорах Н.И.Иванова и В .Л.Кузьмина23.

Чувашии. Чебоксары, 1983; Кузнецов Н.Д. К вопросу о предпосылках массовой коллективизации сельского хозяйства в Чувашской АССР // Там же; Петров И.Е. Из истории социалистического строительства в Чувашии в период нэпа (1921-1925 гг.) // Ученые записки ЧГПИ. Чебоксары, 1963. Вып. 17; он же. Чувашия в первые годы диктатуры пролетариата. Чебоксары, 1968; он же. Чувашия в период иностранной интервенции и гражданской войны. Вып. II. 1919-1920 гг. Чебоксары, 1959.

25 Иванов H.H. Коммунисты - организаторы и руководители колхозного движения в Чувашии. Чебоксары, 1967; Кузнецов И.Д. Некоторые особенности сплошной коллективизации сельского хозяйства Чувашской АССР // Вопросы истории социалистического преобразования и развития сельского хозяйства Чувашской АССР. Чебоксары, 1985; Никитин Н.П. Сила великой дружбы. Чебоксары, 1966; Шумилов Г.И. Коллективизация сельского хозяйства Чувашии в годы первой пятилетки // Вопросы археологии и истории Чувашии: Ученые записки ЧНИИ. Чебоксары, 1960. Вып. 19.

26 Иванов 11.11. Чувашия в период завершения реконструкции народного хозяйства (1933-1937 гг.) // История и культура Чувашской АССР. Чебоксары, 1974. Вып. 3; Калашников В.Н. Борьба КПСС за укрепление и развитие союза рабочего класса и колхозного крестьянства в период подготовки п введения новой Конституции (1935-1937 гг.). Чебоксары, 1959; Михайлов В.М. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов и развитие социалистических отношений в сельском хозяйстве Чувашской АССР в годы третьей пятилетки (1938-1940 гг.) // Вопросы истории социалистического преобразования и развития сельского хозяйства Чувашской АССР. Чебоксары, 1985; он же. Производительные силы сельского хозяйства и сельскохозяйственное производство Чувашской АССР в годы третьей пятилетки (1938 - июнь 1941 г.) // Вопросы истории сельского хозяйства Чувашии. Чебоксары, 1984; Михайлов П.М, Чувашская АССР в период завершения строительства социалистического общества и постепенного перехода к коммунизму в предвоенные годы (1938-июнь 1941 г.) И Ученые записки ЧГПИ. Чебоксары, 1961.Вып. 13;Шорников A.M. Укрепление колхозного строя в 30-х годах // Проблемы истории сельского хозяйства и крестьянства Чувашии. Чебоксары, 1987 и др.

" История Чувашской АССР. Чебоксары, 1967. Т. 2; Материалы по истории Чувашской АССР. Чебоксары, 1957. Вып. III; Очерки истории Чувашской областной организации КПСС. Чебоксары, 1974; Развитие экономики и культуры Чувашской АССР. Чебоксары, 1960.

28 Иванов H.H. Обзор литературы по истории коллективизации сельского хозяйства Чувашии // Ученые записки ЧНИИ. Исторический сборник. Вып. XXXI. (31). Чебоксары,

Современный этап (с конца 1980-х гг.) характеризуется отказом от марксистского подхода в исторических исследованиях и плюрализмом точек зрения по основным вопросам колхозного строительства. Много нового в изучение коллективизации внес А.М.Шорников. Им введен в оборот большой фактический материал по административному произволу и насилию в отношении крестьян в 1930-1931 гг., проанализирована производственная деятельность первых сельскохозяйственных коммун29, проведена серьезная работа по изданию архивных документов30. Новые оценки методов коллективизации и ее последствий содержатся в трудах В.С.Григорьева, В.Н.Клементьева, В.М.Михайлова, В.Г.Харитоновой31. Среди отдельных конкретно-исторических сюжетов, имеющих отношение к теме диссертационного исследования, заслуживают внимания работы О.Г.Вязовой (Красновой) по истории сельскохозяйственной кооперации32.

1966; Кузьмин В. J1. Из историографии аграрной истории Советской Чувашии (1917-1941 гг.) // Вопросы аграрной истории Чувашии. Чебоксары, 1981.

я Шорников A.M. Из истории сельскохозяйственных коммун Чувашии // Из истории Чувашии советского периода. Чебоксары, 1991; он же. Об извращениях ленинской политики по отношению к крестьянству в конце 20-х - начале 30-х гг. в Чувашии // Исследования по аграрной истории Чувашии. Чебоксары, 1989; Очерки истории сельского хозяйства и крестьянства Чувашской АССР. (Часть 1). Чебоксары, 1989.

30 О выселении кулаков из пределов Чувашской АССР в июле-августе 1931 г. // Вестник Чувашской национальной академии. 1993. №1; Сельское хозяйство и крестьянство Чувашской АССР. 1920-1937 гг. (Осуществление коллективизации): Сб. док. / Отв. ред. А.М.Шорников. Чебоксары, 1990.

" Григорьев B.C. Социальная работа в российской деревне (крестьянская взаимопомощь в первой половине XX в.). Чебоксары, 1998; Клементьев В.Н. Советы Чувашии и массовая коллективизация деревни (1929-1932 гг.): переосмысление традиционных подходов // Аграрный сектор экономики Чувашии в XX веке. Чебоксары, 1997; он же. Советы Чувашии на завершающем этапе формирования административно-командной системы (1930-1936 гг.) // Исследования по истории Чувашии и чувашского народа. Чебоксары, 1997. Вып.1; Михайлов В.М. Сельское хозяйство и крестьянство Чувашской АССР (1935 -июнь 1941 гг.): Дне. ... канд. ист. наук. М., 1990; он же. Сельскохозяйственная реформа в Чувашской АССР во второй половине 20-х - 30-е годы // Аграрный сектор экономики Чувашии в XX веке. Чебоксары, 1997; Харитонова В.Г. Преобразования в аграрном секторе экономики Чувашии в советскую эпоху и их итоги // Там же и др.

32 Вязова О.Г. Сельскохозяйственная кооперация Чувашии в годы новой экономической политики // Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья. Йошкар-Ола, 2002; Краснова О.Г. Государственная политика и ее воздействие на сельскохозяйственную кооперацию в годы нэпа // Вестник Чувашского университета. 1996. № 2; она же. Сельскохозяйственная кооперация и ее роль в преобразовании аграрного сектора Чувашии в годы нэпа // Аграрный сектор экономики Чувашии в XX веке. Чебоксары, 1997; она же. Сельскохозяйственная кооперация Чувашии в годы новой экономической полнтн--ки (1921-1927 гг.). Чебоксары, 1996 и др.

Таким образом, коллективизация сельского хозяйства относится к одной из самых актуальных проблем отечественной истории. Исследователями проделана значительная работа по изучению колхозного строительства в Чувашии. Вместе с тем до сих пор в историографии отсутствует комплексное исследование истории коллективизации с момента зарождения процесса до полной победы колхозного строя. Неоднозначна степень разработанности отдельных аспектов темы. Некоторые вопросы совершенно не исследованы и требуют тщательного анализа с привлечением широкого круга источников. Многие ранее изученные аспекты нуждаются в переосмыслении с точки зрения современных научных методологических принципов.

Источниковая база исследования включает в себя широкий круг как опубликованных материалов, так и документов из архивных фондов.

Основная группа источников — это неопубликованные документы и материалы. Автором использованы документы пяти архивов: Государственного архива Российской Федерации (Р. - 1235, 3260), Российского государственного архива экономики (Ф. 478, 8120), Научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук (Отд. II), Центрального государственного архива общественных объединений Чувашской Республики (Ф. 1), Центрального государственного архива Чувашской Республики (Р. - 18, 197, 199,210, 872 и др.).

По своему характеру использованные автором документы принадлежат к самым разнообразным группам письменных источников, отличаясь друг от друга степенью достоверности и информационной насыщенности: протоколы заседаний земельных органов и партийных комитетов; разнообразные доклады и отчеты, планы и контрольные цифры, информационные сводки и справки; неопубликованные постановления Совнаркома ЧАССР, Чувашского сельскохозяйственного банка и др.; ведомственная (в том числе секретная) переписка; материалы обследований партийных ячеек, колхозов и МТС; крестьянские заявления и жалобы; ведомости кредитования и распределения сельскохозяйственных орудий; годовые отчеты колхозов и ведомости распределения колхозных доходов; стенограммы партийных конференций и пленумов; материалы съездов сельскохозяйственных коллективов, колхозников-ударников (журналы заседаний, проекты решений, резолюции). Многие документы вводятся в научный оборот впервые.

Вторую группу источников составили опубликованные документы. Для характеристики аграрной политики государства наибольшее значение имели документы партийных и государственных органов: резолюции и решения съездов, конференций, пленумов центральных и местных

организаций РКП(б) - ВКП(б)33; постановления и декреты съездов Советов СССР и РСФСР, ЦИК СССР и ВЦИК РСФСР, СНК СССР и РСФСР, Совета Труда и Обороны34; нормативные акты краевых и областных государственных организаций и учреждений35. Большую помощь исследователям оказывают тематические сборники документов и материалов по колхозному строительству36. Важная роль в создании объективной картины коллективизации принадлежит вводимым в настоящее время в научный оборот новым комплексам исторических источников, ранее носившим секретный характер37.

Фактические данные, отражающие основные аспекты государственного регулирования социально-экономических процессов в деревне содержатся в произведениях руководителей центральных и местных органов партии, советского государства и правительства ЧАССР38, различ-

13 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 -1986): В 15-ти т. М., 1983-1989; XV съезд ВКП(б). Стенографический отчет. М„ 19611962. Ч Л -2; Резолюции и постановления И-го Объединенного Пленума ОК и ОКК (с 23 по 26 июля 1930 г.) с приложениями постановлений Бюро ОК. Чебоксары, 1930; Резолюции XVII Чувашской областной партийной конференции ВКП(б) (5-12 января 1934 г.). Чебоксары, 1934; Сборник важнейших решений Чувашского Областного Комитета ВКП(б). 19351936 гг. Чебоксары, 1936 и др.

34 Декреты Советской власти. М., 1957-1997. Т.1-14; Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР. М., 1924-1937; Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства РСФСР. М., 1917-1938.

35 Сборник узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства ЧАССР. Чебоксары, 1926-1930.

36 Аграрная политика Советской власти. (1917-1918 гг.). М., 1954; Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932 гг. М., 1989; Коллективизация сельского хозяйства. Важнейшие постановления Коммунистической партии и Советского правительства. 1927-1935. М., 1957; Коллективизация сельского хозяйства в Нижегородско-Горьковском крае. 1927-1937. Киров, 1985; Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1917-1922. М., 1990; То же. 1923-1927. М., 1991; Сельское хозяйство и крестьянство Чувашской АССР. 1920-1937 гг. (Осуществление коллективизации). Чебоксары, 1990.

37 Как ломали нэп. Стенограммы пленумов ЦК ВКП(б) 1928-1929 гг. В 5-ти т. М., 2000; Общество и власть. 1930-е годы: Повествование в документах. М., 1998; Письма во власть. 1928-1939. М„ 2002; «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 - 1934 гг.). М., 2001-2004; Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД, 1918-1939. В 4-х т. М., 2000 - 2004; Советское руководство. Переписка 1928-1941 гг. М., 1999; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939. В 5-ти т. М„ 1999-2004 и др.

38 Ленин В.И. Полное собрание сочинений: В 55-ти т. М, 1960-1965. Т.36-45; Сталин П.В. Сочинения. М., 1946-1951. Т.11-13; Петров С.П. Чувашия к XVII съезду партии. (Доклад о работе ОК ВКП(б) на 17-й областной партконференции 8 января 1934 г.). Чебоксары, 1934; Спасов Л.С. Мероприятия по реконструкции сельского хозяйства ЧАССР. Док-

ных отчетных материалах (правительства, Областного Экономического совещания) и народнохозяйственных планах39.

Широко использовались общесоюзные и региональные статистические издания40. Они позволили проследить динамику количественных изменений, имели немалое значение для характеристики качественных показателей колхозного строительства и проведения сопоставительного анализа хода коллективизации в ЧАССР - Нижегородском крае - РСФСР -СССР.

Информация о повседневной жизни колхозников и производственных успехах передовых колхозов представлена в воспоминаниях организаторов коллективных хозяйств и очерках об отдельных объединениях41.

Третью группу источников диссертационного исследования образовали центральные и местные периодические издания: газеты «Правда», «Беднота», «Крестьянская газета», «Красная Чувашия», журнал «Социалистическое строительство ЧАССР». Они содержат в себе много фактического материала, свидетельствуют о настроениях крестьянства.

Комплексное использование разнообразных групп источников позволило с достаточной полнотой решить основные задачи данной работы.

Методологическая основа исследования строится на совокупности общенаучных и специальных исторических методов. В основу работы положены принципы объективности, историзма, системности. Широкое применение нашли методы сравнения, анализа и синтеза. При составлении таблиц использовались методы статистического анализа.

Автором учтены способы реализации современных методологических подходов, представленных в трудах ведущих российских специалис-

лад на XIII областной конференции. Чебоксары, 1929; Токсин В.П. За решительный перелом в развитии животноводства ЧАССР. Доклад на XVII Чувашской партконференции 11 января 1934 г. Чебоксары, 1934 и др.

3' Контрольные цифры народного хозяйства и социально-культурного строительства Чувашской Республики на 1928-30 годы. Чебоксары, 1930; Материалы к отчету правительства Чувашской АССР на X съезде Советов. Чебоксары, 1934; Отчет Областного Экономического Совещания Совету Труда и Обороны. 1 апреля 1922 - 1 апреля 1923 г. Чебоксары, 1923; План колхозного строительства по Чувашской АССР на 1929-30 г. и весенняя сельскохозяйственная кампания 1930 года. Чебоксары, 1930 и др.

40 Колхозы в 1929 г. Итоги сплошного обследования колхозов. М., 1931; Колхозы Нижегородского края. По статистическим материалам, собранным к XVI партсъезду. Нижний Новгород, 1930; Статистический справочник к десятилетию ЧАССР. (1920-1930 год). Чебоксары, 1930 и др.

41 Коренев П.А. Передовой колхоз Чувашии (опыт работы сельскохозяйственной артели «Динамо» Козловского района ЧАССР). Чебоксары, 1941; Короткое С.К. Пять лет. Кольцовскин колхоз им. Сталина Вурнарской МТС. К слету знатных колхозников Чувашии. Чебоксары, 1934; Федоров А. Уй-хир шавб. Очерксем. Шупашкар, 1933 и др.

тов в области истории коллективизации сельского хозяйства и кооперирования крестьянства: В.П.Даннлова, И.Е.Зеленина, Н.А.Ивннцкого, В.В.Кабанова, Ю.А.Мошкова.

Практическая значимость. Фактический материал и теоретические выводы диссертации могут быть использованы в деятельности научных учреждений при подготовке научных трудов и обобщающих работ по истории Чувашии новейшего времени, а также в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в высшей школе. Отраженный в диссертации опыт коллективизации сельского хозяйства может быть востребован представителями государственных органов власти для интенсификации современного сельскохозяйственного производства.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в девяти публикациях автора. Результаты исследования излагались на всероссийской конференции «Власть и общество» (Чебоксары, 2003 г.), VII региональной научной конференции историков-аграрников Среднего Поволжья (Саранск, 2003 г.), республиканских конференциях «Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика», ежегодных конференциях аспирантов и докторантов ЧГПУ им. И.Я.Яковлева. Рукопись диссертации обсуждена на совместном заседании кафедры средневековой и новой истории Отечества, кафедры Отечественной истории XX в. Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, отдела истории Государственного научного учреждения «Чувашский государственный институт гуманитарных наук» и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит га введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность, научная новизна и практическая значимость темы, определяются территориальные и хронологические рамки, предмет и объект исследования, формулируются цель и задачи работы, характеризуются методологические подходы автора.

Первая глава «Историография проблемы и анализ источников» посвящена анализу степени изученности темы и источннковой базы диссертации.

Во второй главе «Крестьянство и производственная кооперация в деревне в 1917-1929 гг.» рассмотрен процесс распространения на территории Чувашии различных форм сельскохозяйственных производственных объединений в первое послереволюционное десятилетие. В первом параграфе даётся характеристика состояния сельского хозяйства нака-

нуне Октябрьской революции и в условиях гражданской войны, прослеживается политика советской власти по организации сельскохозяйственных артелей и коммун. В ходе исследования установлено, что до конца 1920 г. на территории Чувашии возникло 20 артелей и 28 коммун. Подавляющее большинство их распалось в первый же год существования. В этой связи автором выделены факторы, способствовавшие и препятствовавшие коллективизации. В диссертации подчёркивается, что с помощью коммун и артелей беднейшее крестьянство надеялось преодолеть объединенными усилиями тяготы военного времени, расширить свое землепользование, получить помощь со стороны государства. Однако в те годы действовал и ряд факторов, затруднявших процесс коллективизации. Прежде всего, к ним относятся причины психологического плана - частнособственнические интересы, традиционная для крестьянства консервативность, общее недоверие к власти из-за проведения реквизиций продовольствия и злоупотреблений отдельных «коммунистов». В связи с малоземельем при организации сельскохозяйственных коллективов остро стоял земельный вопрос. Сельские общества сопротивлялись образованию коммун и артелей на надельных землях, а свободные участки государственного фонда были быстро исчерпаны. Осознание руководством страны отсутствия необходимых предпосылок к скорейшему утверждению коллективных форм труда в сельском хозяйстве определило трансформацию аграрной политики с декабря 19201. Тем самым марксистская теория крупного сельскохозяйственного производства была приспособлена к реальным запросам жизни страны.

Второй параграф включает характеристику проводимых в годы нэпа мероприятий правительства по созданию условий для постепенной подготовки крестьянства к общественному труду. Констатируя определённые успехи в развитии простейших (подсобных) форм производственной кооперации, диссертация даёт наглядное представление о наличии серьёзного кризиса в колхозном движении в годы новой экономической политики. В первой половине 1926/27 хозяйственного года была проведена перерегистрация коллективных хозяйств с исключением из нх числа бездействовавших. В результате количество колхозов в республике сократилось в 2,2 раза - с 96 до 43. На улучшение качественного состояния колхозов, предотвращение их распада была направлена кредитная политика государства. Льготные ссуды из фонда кредитования деревенской бедноты н фонда по долгосрочному кредитованию колхозов предоставлялись при условии ликвидации различных нарушений устава — отсутствия коллективной обработки земли, ведения торговой деятельности. В диссертации делается вывод, что с 1926 г. начинается отход от прин-

ципов нэпа: одновременно с ускорением колхозного движения происходит усиление вмешательства государства во внутренние дела кооперации. Она принуждалась к созданию специальных фондов кооперирования бедноты и ограничению участия зажиточных слоев деревни; в пользу бедноты регламентировались процессы распределения кредитов и других кооперативных благ; государством устанавливались лимитные цены на сельскохозяйственную продукцию, что делало некоторые работы совершенно невыгодными для кооперативов; административными мерами кооперация привлекалась к снабжению сырьём промышленных предприятий по твёрдым ценам; партийными органами осуществлялись учёт и подбор кооперативных работников; с целью увеличения государственных заготовок ограничивался рынок сбыта сельхозпродуктов.

В третьем параграфе исследуются состояние деревни и колхозное строительство в 1928-1929 гг. К этому времени сельскохозяйственное производство по многим показателям превзошло довоенный уровень. Поголовье лошадей за 1913 - 1928 гг. выросло на 2,4%, коров - 14,6%, свиней - 68,5%, овец - 84,3%. Произошло расширение посевных площадей под техническими и кормовыми культурами, картофелем и овощами. Однако, в целом, в сравнении с другими регионами страны, республика характеризовалась поздним восстановлением сельскою хозяйства. Его валовая продукция к началу 1928/29 хозяйственного года составляла по исчислениям Госплана 81,9% от довоенного уровня.

1928-1929 гг. были переходным этапом колхозного движения. Чрезвычайные меры при выполнении хлебозаготовок 1927/28 и 1928/29 гг., наступление на кулачество, расширение льгот коллективным хозяйствам, усиление вмешательства государства в деятельность кооперативов и подталкивание их к преобразованию в колхозы сочетались в это время с сохранением свободного выбора организационных форм производственной кооперации н умеренными планами колхозно-кооперативного строительства. Трансформация политики всемерного развития кооперации во всех её формах в «курс на коллективизацию» произошла в ходе хлебозаготовительного кризиса 1927/28 г. В Чувашии на 1 декабря 1927 г. заготовки зерна составили 43,5 тыс. пудов (6,2% плана), к концу марта 1928 г. удалось заготовить 170 тыс. пудов (24,3%). Развитие колхозного сектора позволяло повысить товарность сельскохозяйственной продукции без дальнейших уступок рыночным элементам или сокращения размеров перераспределяемых на индустриализацию средств. Чтобы привлечь единоличников в колхозы, в 1928-1929 гг. резко увеличились льготы для крестьян, вступавших в коллективы. Благодаря льготам и преимуществам в сфере налогообложения, кредитования, землеустройства, обеспечения

средствами производства (сельхозмашинами, скотом и др.) и дефицитными потребительскими товарами произошло ускорение колхозного строительства. Если на 1 октября 1927 г. коллективы объединяли 1394 крестьянских хозяйства42, то через два года - 6481. К началу сплошной коллективизации колхозы охватывали 3,6% крестьянских хозяйств, а среди форм колхозов безусловно доминировали ТОЗы, отличавшиеся низкой степенью обобществления средств производства.

В третьей главе «Коренное преобразование сельского хозяйства республики в 1929-1937 гг.» рассмотрены проблемы осуществления сталинской «революции сверху». Первый параграф посвящен непосредственному проведению-сплошной коллективизации и раскулачивания крестьян. Зимой 1930 г. бурный рост числа коллективизированных дворов был связан с прямым административным принуждением крестьян к вступлению в колхозы и страхом населения перед раскулачиванием. Осуждение «перегибов» в марте 1930 г. привело к широкому выходу крестьян из колхозов. В течение марта-июня процент коллективизации в республике снизился с 67,9% до 10,7%. Второй подъём (август 1931 г.) колхозного движения случился, когда в республике проводилось массовое выселение раскулаченных хозяйств. Всего за один месяц в колхозы вступило более 20 тыс. крестьянских хозяйств (11,5%). В течение 1932 г. число колхозных дворов вновь сократилось: если на 1 января их было 78393 (43,3% крестьянских хозяйств), то в начале следующего, 1933 г., - 73549. На стабилизацию ситуации повлияли мероприятия правительства по организационно-хозяйственному укреплению колхозов, налоговый нажим на индивидуальный сектор и отчуждение земельных участков единоличников. Создание жесткого контроля над индивидуальным производством, лишение единоличников перспектив на укрепление своей производственной базы обеспечило вовлечение в колхозы за относительно короткие сроки большинства крестьян. К началу третьей пятилетки в Чувашии существовало 1688 колхозов, они объединяли 149,7 тыс. (75,86%) крестьянских хозяйств. Вне колхозов остались только престарелые домохозяева, не имевшие пахотных земель, и хозяйства с неземледельческими доходами - ремеслом, извозом, отходничеством и т.д.

Раскулачивание во многих районах Чувашии началось в конце января - начале февраля 1930 г. на основании декрета ЦИК и СНК СССР от 16 января 1930 г. «О мерах борьбы с хищническим убоем скота» и циркулярного письма Наркомзема ЧАССР от 1 февраля. Первоначально оно осуществлялось посредством конфискации имущества (более 3 тыс. рас-

42 В 1927 г. вместе с колхозами учитывались машинные товарищества.

кулаченных хозяйств), с 1931 г. — в виде наложения непосильных обязательных платежей по сельхозналогу, самообложению, культсбору и др. (еще около 3 тыс.). Всего раскулачиванию в 1930-е гг. подверглось примерно 6 тыс. крестьянских хозяйств (3,4% от общего числа), из них 1,6 тыс. были выселены за пределы республики.

Во втором параграфе представлены мероприятия правительства и их результаты по организационно-хозяйственному укреплению коллективных хозяйств. Руководство колхозным движением осуществлялось особыми органами - Чувашколхозсоюзом, райколхозсоюзами, кустовыми объединениями колхозов, автономными секциями специальных союзов сельскохозяйственной кооперации. Их неукомплектованность квалифицированными работниками, загруженность заготовительными мероприятиями и представлением разносторонней отчетной документации определили слабое участие в производственном обслуживании колхозов. Поскольку все попытки реорганизации системы управления колхозами результатов не дали, осенью 1932 г. она была ликвидирована, а ее функции переданы районным земельным отделам и Наркомзему ЧАССР. Организация же машинно-тракторных станций, а затем политотделов МТС, была в тех условиях оправдана. МТС создавали материально-техническую базу для коллективизации, политотделы сумели устранить наиболее явные недостатки в сфере организации общественного производства. В диссертации отмечено значение внедрения сдельной оплаты и бригадной формы труда в повышении материальной заинтересованности колхозников и эффективной организации разделения труда. Большие успехи были достигнуты в обеспечении колхозов квалифицированными кадрами, хотя количественный рост достигался за счет снижения качества специалистов. В 1930-х гг. не удалось решить проблему высокой текучести руководящих кадров на селе. В отдельных колхозах сменилось по 10-15 председателей. На начало 1939 г. лишь 8,6% руководителей колхозов работало в должности более трех лет.

Важную роль в стимулировании коллективизации и организационно-хозяйственном укреплении колхозов сыграла кредитная политика государства. Она служила также средством укрупнения коллективных хозяйств и поощрения их перехода к формам с более высокой степенью обобществления средств производства и имущества. Выделяемые государством на производственные кредиты средства возросли с началом сплошной коллективизации. Если в 1927/28 и 1928/29 хозяйственных годах кредитование сельского хозяйства выразилось в 2695,5 тыс. руб., то в 1930 г. - 3478,9 тыс., 1931 г. -1500,5 тыс., 1936 г. - 3135,0 тыс., 1937 г. -9209,0 тыс. руб. Данные показатели могли быть и выше, так как заемщи-

ки не использовали полностью предусматривавшиеся суммы кредитов. В 1930 г. было освоено 92,0% кредитов, 1931 г. -76,2%, 1937 г. - 85,7%, 1938 г. - 72,1% и т.д. К тому же годовое невыполнение плана кредитования вело, как правило, к снижению плановых показателей на следующий год. Помимо укрепления производственной базы коллективных хозяйств, кредитная политика способствовала перераспределению материальных ресурсов населения на нужды индустриализации и коллективизации. Размеры кредитования определялись выполнением планов мобилизации средств населения, которая осуществлялась разными путями: в фонд долгосрочного кредитования колхозами отчислялось от 1 до 1,5% стоимости товарной продукции, до крестьянских и коллективных хозяйств ежегодно доводились твердые задания по приобретению государственных займов и акций отдельных организаций (Трактороцентра, Сеноцентра и др.), все наличные средства колхозов подлежали хранению в кредитных товариществах или сберегательных кассах.

В третьем параграфе освещены социально-политические и экономические последствия сплошной коллективизации, отмечен их неоднозначный и противоречивый характер. В республике окончательно были ликвидированы чересполосица и дальноземелье, решена проблема аграрного перенаселения. Посевная площадь с 582,5 тыс. га в 1913 г. увеличилась к 1937 г. до 698,3 тыс. га, стали возделываться более ценные и высокоэффективные культуры - пшеница, зернобобовые, картофель, овощи. Коренной переворот произошел в техническом оснащении сельского хозяйства. Количество конных плугов с 1913 г. по 1937 г. возросло с 12,0 тыс. до 118,9 тыс., молотилок-с 11 единиц до 2,2 тыс., сеялок-с 32 до 3,9 тыс. и т.д. Деревянные сохи остались только в личных подсобных хозяйствах колхозников, а на колхозных полях работала сложная сельскохозяйственная техника. В 1937 г. республика располагала 1026 тракторами, 132 комбайнами. С каждым годом расширялось применение агротехнических мероприятий - снегозадержания, вспашки зяби, внесения органических и минеральных удобрений, яровизации и протравливания семенного материала и др. Во много раз возросли государственные заготовки зерна. Если во второй половине 1920-х гг. их самый высокий уровень составил 18,2 тыс. тонн (1926/27 г.), то с 1932 г. они не опускались ниже 60 тыс. тонн. Успехи были достигнуты в повышении культурного уровня населения, развитии на селе здравоохранения и народного образования; сложилась устойчивая система подготовки квалифицированных кадров для колхозов.

В то же время искусственное нагнетание «классовой борьбы» и принуждение к вступлению в колхозы вызвали в 1930-1933 гг. рост антикол-

хозных выступлений (террористические акты, поджоги, порча сельхозин-вентаря и др.), подрывавших материальную базу производственных объединении. Сопротивление населения насильственным методам коллективизации, неналаженность общественного животноводства (значительный падеж скота, низкое воспроизводство стада) вызвали резкое сокращение поголовья скота в республике. По сравнению с 1928 г. численность лошадей к началу 1938 г. составляла 81,2%, коров - 95,9%, овец - 66,6%, свиней - 140,1%. Высокий уровень хлебозаготовок и налогов, наряду с неблагоприятными погодными условиями, привели к острым продовольственным затруднениям на селе на протяжении всей второй половины 1930-х гг. Колхозы потеряли свою первоначальную кооперативную сущность и экономическую самостоятельность, произошло снижение стимулов к крестьянскому труду. Наиболее ярко это проявилось в уклонении трудоспособных колхозников от работы в общественном хозяйстве, уходе на сторонние заработки. В деревне укреплялось мнение, что «хорошей жизни» можно добиться только за пределами села. Отношение к колхозной собственности, как к государственной, определило распространение фактов бесхозяйственности, хищения колхозного имущества.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования. Изучение процесса коллективизации сельского хозяйства Чувашии и его влияния на крестьянство республики, позволяет сделать следующие выводы:

1. Колхозное строительство 1918-1929 годов показало, что мелкие, хозяйственно неустроенные, слабые в материально-техническом отношении колхозы не способны проявить преимущества крупного производства по сравнению с индивидуальной формой хозяйствования. Экономическая целесообразность поставила на повестку дня вопросы укрупнения коллективных хозяйств и повышения степени обобществления средств производства. Вместе с тем практический опыт колхозного движения свидетельствовал о неприятии основной массой крестьянства форм с высокой степенью обобществления средств производства и имущества.

2. Аграрная политика 1920-х гг. была противоречивой. В ней присутствовали три тенденции. Первая заключалась в содействии общему подъему индивидуальных крестьянских хозяйств в интересах всего общества и государства; вторая - в поддержке бедноты с ограничением, а затем и экономическим наступлением на кулачество; третья - в развитии производственной кооперации под лозунгом перехода к социалистическим отношениям в деревне. Нарастание противоречий обуславливало неизбежность трансформации аграрной политики в конце 1920-х гг. Однако проведение сплошной коллективизации в короткие сроки не имело фатального характера. Альтернативный путь эволюции сельского хозяй-

ства был связан с утверждением коллективного способа сельскохозяйственного производства при сохранении многообразия и равноправия форм землепользования и развитии колхозов, как подлинно кооперативных объединений.

3. Богатый практический опыт первых колхозов не был учте! I в полной мере. Массовая коллективизация началась без необходимых материально-технических и социально-психологических предпосылок, нацеливалась на организацию колхозов-гигантов с высокой степенью обобществления средств производства и имущества. В дальнейшем это определило использование насильственных действий при проведении коллективизации.

4. В Чувашии действовали объективные факторы, тормозившие процесс коллективизации сельского хозяйства: малоземелье и аграрное перенаселение; незначительное распространение до 1917 г. частновладельческого и монастырского землевладения; неземлеустроенность территории, наличие сложных общин; позднее восстановление сельского хозяйства по сравнению с другими регионами страны; низкая техническая оснащённость аграрного сектора; преобладание в социальной структуре бедняцких слоёв населения, обладавших большими налоговыми льготами; высокая занятость крестьян в кустарно-ремесленной промышленности; низкий уровень культуры местного населения; малочисленность сельских партийных организаций; слабое развитие цензовой промышленности. В результате процесс коллективизации протекал в республике медленнее, чем в большинстве районов страны.

5. В 1937 г. коллективизация сельского хозяйства Чувашии в основном завершилась. Обобществление сельскохозяйственного производства было направлено на его интенсификацию, совершенствование технологии возделывания зерновых культур и производства животноводческой продукции. Коллективизация обеспечила преодоление натурального характера крестьянского хозяйства, значительно повысила товарность аграрного сектора экономики. Формирование колхозной системы осуществлялось в рамках общих масштабных социально-экономических и культурных преобразований в стране. Созданная в результате переустройства деревни колхозная система стала важным звеном государственного регулирования развития сельского хозяйства и трансформации уклада жизни крестьянства. Высокие мобилизационные возможности колхозов обеспечили условия для проведения форсированной индустриализации, организации снабжения армии и тыла продовольствием в годы Великой Отечественной войны.

Приложение содержит таблицы, иллюстрирующие и дополняющие отдельные положения исследования.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Современная историография коллективизации сельского хозяйства в Чувашской Республике // Сб. науч. тр. докторантов, науч. сотрудников, аспирантов и студ. Чебоксары: ЧГПУ, 2001. Вып. 9. Т. 1. С. 184-188.

2. Динамика колхозного движения в Чувашской Республике в 19181940 гг. // Сб. науч. тр. докторантов, науч. сотрудников, аспирантов и студ. Чебоксары: ЧГПУ, 2001. Вып. 10. С. 18-22.

3. Факторы ускорения процесса коллективизации сельского хозяйства Чувашии в 1930-е годы // Сб. науч. тр. докторантов, науч. сотрудников, аспирантов и студ. Чебоксары: ЧГПУ, 2002. Вып. 11. С. 244-248.

4. Кредитная политика советского государства в области колхозного строительства (1920-1930-е годы) // Сб. науч. тр. докторантов, науч. сотрудников, аспирантов и стуц. Чебоксары: ЧГПУ, 2002. Вып. 12. С. 196-201.

5. К вопросу о соотношении форм коллективных хозяйств на территории Чувашской Республики в 1918-1930 гг. // Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика: Сб. науч. ст. Чебоксары: ЧГПУ, 2003. Вып. 3. С. 45-50.

6. Государственная поддержка коллективных хозяйств в 1928-1929 гг.// Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. Чебоксары: ЧГПУ, 2003. № 1. (Том 1). С. 125-130.

7. Последствия насильственной коллективизации для сельского хозяйства Чувашской Республики // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. Чебоксары: ЧГПУ, 2003. № 2. С. 97-102.

8. Провал «красногвардейской атаки» на индивидуальное крестьянство в годы «военного коммунизма» // Государство, общество, личность в России в условиях трансформации и смены парадигм социального развития в XX в.: Материалы Всероссийской научной конференции «Власть и общество» (18-19 апреля 2003 г.). Чебоксары: ЧГПУ, 2003. С. 46-52.

9. Повышенное налогообложение крестьян Чувашии как средство раскулачивания в 1930-е гг. // Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика: Сб. науч. ст. Чебоксары: ЧГПУ, 2004. Вып. 4. С. 46-51.

Подписано в печать 16.04.2004. Формат 60*90'/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Физ.-печ. л. 1,5. Заказ № 8. Тираж 100 экз.

Чувашский государственный институт гуманитарных наук. 428015, Чебоксары, Московский пр., 29, корп.1. Лицензия № 04143 от 27.02.01.

in - ß 5 з 7