автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Формирование и эволюция связей III Интернационала и латиноамериканского коммунистического движения
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Хейфец, Лазарь Соломонович
Введение. 4
Глава I. Историографические и архивно-документальные аспекты изучения деятельности Коминтерна и его латиноамериканских секций (1918-1929 гг.). 15
I.I. Историография связей III Интернационала и латиноамериканского революционного движения. 15
I. II. Источниковедческие проблемы исследования связей III Интернационала и коммунистического движения Латинской Америки. 57-
Глава 11. Начальный период формирования организационных связей Коминтерна и революционного движения в Латинской Америке. 8 8
II. I. Поездка Михаила Бородина в Мексику - первая миссия Коминтерна в Латинской Америке. 88
II. II. Создание Латиноамериканского бюро III Интернационала — первого регионального органа всемирной коммунистической партии в Новом Свете. 110
II. III. Начало систематической работы по формированию региональных структур Коминтерна. 114
II. IV. Деятельность Панамериканского бюро (Американского агентства) Коминтерна на латиноамериканском направлении. 125-159 U.V. Деятельность Бюро Коммунистической пропаганды для Южной Америки. 160
Глава III. V конгресс Коминтерна и начало перестройки системы организационных связей III Интернационала с коммунистическим движением 18 9-310 Латинской Америки.
III.I. V конгресс Коминтерна и проблемы Латинской Америки. 191-198 III.II. Формирование и первые шаги Южноамериканского Секретариата Коминтерна. 198
III.III. VI пленум ИККИ. Реорганизация аппарата III Интернационала и ее последствия для руководства Коминтерном коммунистическим движением Латинской Америки. 215
III.IV. Рабочая (Коммунистическая) партия Америки и коммунистическое движение Латинской Америки. 231
III. V. Деятельность ЮАСКИ и его взаимоотношения с руководством Коминтерна после VI пленума ИККИ. 272
III. VI. Ставка на новых союзников: В.Р.Айя де ла
Toppe и Коминтерн. 286
Глава IV. Формирование коммунистических партий в Латинской Америке между IV и VI конгрессами Коминтерна. 311
IV.I. Коминтерн и формирование компартии Кубы. 311-361 IV. II. Коминтерн и формирование компартии Колумбии. 361-402 IV. III. Коминтерн и формирование компартии Парагвая. 402
IV. IV. Коминтерн и формирование Коммунистической партии Эквадора. 424
Глава V. Деятельность Южноамериканского Секретариата Коминтерна (1925-1928 гг.). 452
V. I. Работа ЮАСКИ под руководством Х.Пенелона (1925-1927 гг.). 452-479 V.U. Коминтерн «ревизует» деятельность ЮАСКИ: начало миссии Вильямса в Южной Америке. 47 9
V. III. Участие Вильямса в работе ЮАСКИ и компартий региона. 498
V. IV. Южноамериканской опыт эмиссара Коминтерна и переоценка Вильямсом фигуры Пенелона. 512
V. V. Дискуссия в КПА: борьба принципов или столкновение амбиций? 522
V. VI. «Джон рассердился». Кризис в компартии Аргентины. 544
V. VII. Вильяме против Кодовильи. Рождение «пенелонизма». 569
V. VIII. Реорганизация ЮАСКИ (1928 г.) и борьба Коминтерна за преодоление кризиса в компартии Аргентины. 596-
Глава VI. «Открытие Америки» Коминтерном (1927хт.). Начало формирования новой модели отношений III Интернационала и коммунистического движения Латинской Америки. 621
VI. I. Празднование Х-летия Октябрьской революции и развитие латиноамериканского революционного движения. 621-646 VI. II. Дискуссия в Коминтерне о проблемах революционного движения Латинской Америки. 646
VI. III. VI конгресс Коминтерна и совершенствование организационных связей III Интернационала с латиноамериканским коммунистическим движением. 668-
Глава VII. Первая конференция компартий Латинской Америки и ее Значение. 712
VII. I. Подготовка и проведение Первой конференции компартий Латинской Америки. 712-77 7 VII. II. Изменения в структуре и составе аппарата
ИККИ на латиноамериканском направлении его деятельности. 777
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Хейфец, Лазарь Соломонович
Политической истории известны многочисленные попытки создания международных организаций или сообществ. У них были различные цели, они руководствовались различной идеологией. Непохожей была и их судьба. Одни успешно действовали долгие годы, другие появлялись и исчезали, не оставив заметного следа.■ III, Коммунистический, Интернационал Коминтерн), казалось бы, должен относиться ко второй категории. Всего 24 года существования отвела ему историческая реальность. Но вот уже более половины века вновь и вновь к его деятельности возвращаются историки. И в результате этих исследований обнаруживаются новые факты, возникают новые оценки.
Коминтерн был уникальной международной организационной структурой, «объединением коммунистических партий в единую пролетарскую партию»,1 строившей свою деятельность на принципах демократического централизма. Перенесение большевистского опыта создания и функционирования политической партии в одной стране в плоскость всемирную радикально меняли все привычные механизмы. Даже в масштабах Советской России (СССР), где партийный и государственный аппарат параллельно решали одни и те же задачи, когда для решения партийных задач могли быть мобилизованы все ресурсы государства, механизм централизованного управления давал сбои. Для руководства всемирной структурой тем более требовался великолепно отлаженный управленческий механизм, предельно четко организованный и отлаженный.
Одним из мифов марксистской историографии был постулат о стройной научной теории, лежавшей в основе организационного построения III Интернационала, утверждение о том, что
Ленин и Коминтерн вооружали коммунистические партии научными организационными принципами». Одной из доминант этого подхода был тезис, подчеркивающий, что Коммунистический Интернационал «являлся такой организационной формой объединения коммунистов, которая была целесообразна в конкретных условиях того времени» и выражавшей «закономерное стремление коммунистов к установлению союза своих партий, оформленного в единую международную организацию», что под руководством В.И.Ленина в Коминтерне сложилась стройная система взаимоотношений национальных отрядов международного коммунистического движения, построенная на опыте коллективной практической работы компартий.2
Стремление обосновать этот принцип требовало серьезных усилий для постоянного отпора «клеветническим домыслам ан-тикоминтерновских историков, извращающих сущность взаимоотношений Коминтерна, ВКП /б/ и братских партий».3 При этом фигурой умолчания в литературе был как раз анализ организационной структуры III Интернационала, характера и принципов международных связей национальных секций «единой пролетарской партии» с ее штаб-квартирой в Москве и между собой. Принципы взаимоотношений оценивались избирательно и декларативно. В одной из типичных для того времени статей отмечалось : «. складывание организационной структуры Коминтерна на основе демократического централизма отражало. потребности интернационального сплочения, централизации усилий коммунистических партий. .такое построение его организации способствовало эффективному обмену революционным опытом, глубокому усвоению принципов марксизма-ленинизма, истори
1 Пятый Всемирный конгресс Коммунистического Интернационала. 17 июня - 8 июля 1924 г. Стенографический отчет. Ч. II. М.-Л.: 1925. С. 89.
2 Александров В. В. Традиции Коминтерна // Рабочий класс и современный мир. 1979. №2. С. 5-6; Колесников С. Вклад КПСС в развитие межпартийных отношений в Коминтерне на основе пролетарского интернационализма (1924- 1926 гг.) //Вопросы истории КПСС. 1979. № 8. С. 17.
3 Колесников С. Ук. соч. С. 17. ческого опыта большевизма, ускоряло процессы формирования, идейно-организационного укрепления партий нового типа во всех странах. Но если в первом Уставе Коминтерна был сделан акцент на централизм в структуре международной организации, что вызывалось особенностями начального периода складывания союза компартий, то последующие конгрессы дополняли и развивали диалектическое сочетание централизма и демократии».4
Вся организационная деятельность Коминтерна определенно рассматривалась в советской литературе как успешная и построенная на научной основе. При этом практически не рассматривался механизм взаимоотношений руководства международной компартии и её национальных секций, схема функционирования аппарата, эволюция организационной структуры Коминтерна и взаимосвязь ее перестройки с политическими и идеологическими процессами, происходившими в международном коммунистическом , движении и на «родине мирового пролетариата» - в СССР.
В какой-то мере Коминтерн по организации можно сравнить с Ватиканом, стремившимся из одного центра направлять и контролировать деятельность католической церкви, требовавшим дисциплины и абсолютного подчинения от всех исповедовавших католичество подчинения в вопросах веры и строгого соблюдения субординации на всех ступенях церковной иерархии. Если что-то радикально отличает Ватикан от Коминтерна, так это отсутствие принципа «выборности снизу доверху», и то это очень условное различие. Верховный понтифик избирается конклавом, и этот принцип исполняется неукоснительно, а в Коминтерне этого правила придерживались далеко не всегда, да и правила менялись иногда на ходу. Аналогия уместна еще и потому, что складывалась структура этих столь далеких друг от 'друга организаций не на основе какого-то строгого
4 Там же. плана, а эмпирически, методом проб и ошибок, что приводило к серьезным проблемам в действиях организации в целом, и на уровне отдельных стран.
И Ватикан, и Коминтерн стремились к созданию новой цивилизации, считая их зарождение началом новой эры в истории человечества. Христианство начинает отсчет с Рождества Христова. Коммунистическая цивилизация - с Великой Октябрьской социалистической революции. Как считает С. Хантингтон, Россия, пытаясь распространить пролетарскую революцию на весь мир, нашла идеальное решение проблемы отставания от Запада, став «воплощением не отсталого азиатского прошлого, а прогрессивного советского будущего. На самом деле революция позволила России перепрыгнуть Запад, отличиться от остальных не потому, что «вы другие, а мы не станем как вы», как утверждали славянофилы, а потому, что «мы другие и скоро вы станете как мы», как провозглашал Коммунистический Интернационал. В большей части Запада превалировала марксистская перспектива: коммунизм и социализм рассматривалась как веяние будущего и в той или иной форме радостно воспринималась политическими и интеллектуальными элитами».5
Для значительной части адептов коммунистической цивилизации восприятие идей большевистской революции лежало в эмоциональной сфере, как и учение Христа для христиан. Ватикан создал мировую структуру католической церкви, механизм, позволяющий управлять организацией сотен миллионов верующих. III Интернационал был призван для распространения влияния новой идеологии и создания нового мирового устройства во главе с пролетариатом и его авангардом - коммунистическим движением. Неофиты нового учения «обладали такими качествами, как способность к борьбе, непримиримость к социальному злу, стремление к организованности, чувство
Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М.: 2003. С. 214-215. единства, пролетарской гордости особенно классовое чувство. Мы не были настоящими марксистами. Марксизм пришел в СРП 6 со временем, благодаря изучению книг, поступающих из Европы, благодаря установлению международных связей, поездкам товарищей за границу и сотрудничеству с Коммунистическим Интернационалом», отмечал Э. Лаферте.7 Если такая ситуация существовала в Чили, где социалистическая партия, входившая во II Интернационал, испытывавшая сильное влияние европейского марксизма, полностью, не пережив раскола, перешла на позиции Коминтерна, то путь интеграции в мировое коммунистическое движение для других латиноамериканских радикальных революционных групп, объединявших сторонников Октября, был намного сложнее и тернистее.
Исследование взаимоотношений коммунистических партий и групп Латинской Америки с III Интернационалом помогает* по иному, в сравнении со сложившимися представлениями, увидеть всю историю революционного движения континента. В настоящей диссертации делается попытка проанализировать на принципиально новой документальной основе формирование и эволюцию организационных и идейных связей Коминтерна и его латиноамериканских секций в первом десятилетии деятельности мировой коммунистической партии.
Актуальность исследования. Кризис международного коммунистического движения, напрямую связанный с распадом Советского Союза и уходом с политической арены КПСС, привел к тому, что оно перестало существовать как цельная система контактов, взаимоотношений и действий марксистско-ленинских организаций. Произошедшие в конце XX века смена эпох и парадигм вызвали к жизни необходимость пересмотра всей истории и традиционной линии коммунистов. Потеряв идеологическую, материальную, организационную поддержку со стороны
6 Социалистическая Рабочая партия Чили.
СССР и стран социалистического блока, одни компартии видоизменились и по форме, и по содержанию, отказавшись от идеологии марксизма-ленинизма и даже от собственного названия, сумев найти для себя новую нишу в политическом спектре; другие были оттеснены на обочину политической жизни своих стран. Глобализация меняет всю структуру общественного развития, формирует иные, чем прежде, политические и идеологические тенденции. В Латинской Америке попытки определить свое место на политической арене в принципиально иных условиях привели левые силы к поиску новых форм единства, одну из которых, «социализм XXI века», предложил не коммунист, а националист левого толка президент Венесуэлы У. Чавес. На глазах меняется весь образ мыслей и поведения политических сил разного направления. Поэтому, говоря в настоящее время о ситуации в Латинской Америке, необходимо учитывать историю III Интернационала, его влияния на латиноамериканское коммунистическое движение; извлечь из нее, по мере возможности, политические уроки.
Целью исследования является комплексный анализ взаимоотношений мировой коммунистической партии - III, Коммунистического, Интернационала - с ее латиноамериканскими секциями. Таким образом, сформулированная цель предусматривает решение ряда вытекающих из нее задач: выявление форм и изучение процесса эволюции организационных связей руководящих органов III Интернационала и компартий Латинской Америки; определение степени организационного влияния Коминтерна на формирование и развитие коммунистического движения в Латинской Америке; выявление малоизвестных и неизвестных фактов истории международного коммунистического движения, и восста
7 Лаферте Э. Жизнь коммуниста. Страницы автобиографии. М.: 1961. С. 83-84. новление подлинной исторической картины событий в контексте рассматриваемой проблемы; выяснение реальной роли исторических персонажей, участвовавших в деятельности компартий Латинской Америки и руководивших латиноамериканским направлением работы Коминтерна; подтверждение или опровержение сложившихся концепций, на основе анализа комплекса документов, впервые вводимых в научный оборот, и их сравнении с документами, опубликованными ранее, монографиями и статьями.
Объект исследования - взаимодействие III Интернационала с коммунистическим и рабочим движением. Предметом исследования является коммунистическое и рабочее движение в странах Латинской Америки и его взаимосвязи с III, Коммунистическим, Интернационалом в 1918-1929 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 по 192 9 гг. Это обусловлено следующими моментами:
- это период формирования коммунистических партий и групп в большинстве стран Латинской Америки. В каждой стране создание коммунистических организаций имело свои особенности, связанные со спецификой социально-политического положения, характером революционного движения, способами идейно-организационного влияния III Интернационала и его региональных органов;
- это время формирования системы организационных связей партий с Коминтерном и аффилированными с ним международными организациями (Профинтерном, КИМом, МОПРом, Крестинтерном, i
Межрабпомом, Международной лигой против империализма и за национальную независимость /Антиимпериалистической лигой/ и т.д.), а также установления различных форм связи между собой, а также с компартиями США и европейских стран;
- это период поиска руководством Коминтерна наиболее эффективных, с его точки зрения, структур по руководству латиноамериканским коммунистическим движением и формирования региональных органов для организации и координации деятельности национальных секций непосредственно в Латинской Америке.
Начало периода - январь 1918 г., когда появилась Интернациональная социалистическая партия Аргентины. Конец периода связан с рядом событий, определивших на перспективу характер формирования и развития латиноамериканских компартий: Первая конференция компартий Латинской Америки, завершение «романтического» периода развития III Интернационала и переход к «бюрократическому» этапу, вызванному к жизни его «сталинизацией». С этого момента в Латинской Америке начинает складываться система прямого вмешательства руководящих органов III Интернационала в процесс формирования и реорганизации партий на принципах «большевизации».
Методология исследования. Фундаментальным принципом, на базе которого выполнено исследование, являются принципы историзма и научной объективности. Они дополняются принципами системного и комплексного анализа рассматриваемых исторических фактов и явлений, предусматривающих критическое изучение всех доступных, в первую очередь, архивных источников. Исторические события, явления и процессы рассматриваются, исходя из диалектического единства прошлого, настоящего и будущего. При этом диссертант исходит из наличия различных интересов и подходов, влиявших на процесс принятия и осуществления политических и организационных решений. В работе над диссертацией использовались также специальные методы и приемы исторического исследования: комплексный, проблемно-хронологический, сравнительно-типологический, нарративный; применялся персонифицированный подход, что было вызвано необходимостью определить степень влияния отдельных личностей на развитие рассматриваемых событий и процессов.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- впервые в отечественной и зарубежной историографии дается комплексный анализ проблем зарождения и эволюции связей III Интернационала и коммунистического движения Латинской Америки, создания континентальной модели всемирной коммунистической партии на протяжении исторического отрезка, имевшего особое значение для формирования и становления компартий региона;
- в научный оборот впервые введен значительный комплекс архивных материалов (документов Коминтерна и его национальных секций, международных организаций, действовавших под эгидой и контролем III Интернационала);
- впервые осуществлено сравнение этого массива с опубликованными ранее материалами, мемуарами, научной литературой. Это позволило подтвердить или опровергнуть многие оценки•и характеристики, долгое время доминировавшие в научной литературе и пропагандистской деятельности Коминтерна, развеять многочисленные мифы, вошедшие в историографию международного коммунистического движения вообще, и его латиноамериканской составляющей, в первую очередь;
- сведения, приведенные в приложении «Краткий биографический словарь. Коминтерн и Латинская Америка. 1918-1943 гг.», позволяют по-новому представить реальные события в латиноамериканских секциях Коминтерна и в его штаб-квартире; избавиться от штампов, с помощью которых оценивались многие видные руководители коммунистического движения, по разным причинам оказавшиеся вне его рядов. Биографический словарь является самостоятельной частью диссертационной работы. В ходе исследования удалось собрать более тысячи биографических справок, раскрыть около 500 псевдонимов.
- выявлен ряд исторических персонажей, ранее неизвестных исследователям, или тех, чья роль была искажена, что дает возможность . в новом свете представить деятельность компартий Латинской Америки; избавиться от идеологической зашоренности, свойственной историографии континентального коммунистического движения.
Практическая значимость исследования определяется постановкой и разрешением ряда принципиальных проблем истории III Интернационала и левого движения стран Латинской Америки, которые должны найти свое отражение, как в историографии, так и в вузовских курсах и спецкурсах по истории стран Латинской Америки, политических партий и движений XX века и курсе политологии. Исторический опыт XX в. является важным фактором прогнозирования социальных и политических процессов в мире и Латинской Америке в XXI в.
Апробация работы проходила на заседаниях Центра политических исследований ИЛА РАН, кафедры теории и истории международных отношений факультета международных отношений СПбГУ, международных научных конгрессах и конференциях в Волгограде, Ганновере, Лейпциге, Мехико, Москве, Риме, Санкт-Петербурге. Значительный вклад в формирование авторской концепции внесли дискуссии на международных круглых столах: «Коммунистический Интернационал: новое прочтение истории всемирной коммунистической партии» (Санкт-Петербург, 1999 г.) и «80 лет Коминтерна» (Москва, 1999 г.); симпозиуме «Коминтерн и левые движения Латинской Америки» (X конгресс Международной Федерации исследователей Латинской Америки и Карибского бассейна (Москва, 2001 г.), координатором которых выступал диссертант; в ходе реализации международного исследовательского проекта по созданию биографического словаря деятелей Коминтерна (Ганноверский проект) (1999-2005 гг.).8 Основные положения диссертации использовались при подготовке спецкурсов для магистрантов и студентов факультета международных отношений и исторического факультета СПбГУ. На книги диссертанта опубликованы рецензии в журналах «Свободная мысль» (2000, № 10) , «Латинская Америка» (2001, № 11), «Клио» (2001, № 1; 2006, № 1), «Viento Sur» (2005, № 80), «H-Soz-u-Kult» (03.11. 2006), газете «Московская правда» (14.06. 2000).
8 Проект был задуман как работа над биографическим словарем «Коминтерн в Латинской Америке. Латинская Америка в Коминтерне» группой немецких и российских ученых (Ю.Мотес, С. М.Розенталь, В.Л. и Л.С.Хейфец). После кончины Ю.Мотеса, его коллеги К.Мешкат и М.Букмиллер продолжили реализацию замысла, придав исследованию более широкий характер.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и эволюция связей III Интернационала и латиноамериканского коммунистического движения"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Исследование сущности и содержания связей первых глобальных политических институтов в историческом контексте является малоизученной и актуальной проблемой. Коминтерн сложился в глобальный политический институт особого рода, организационно оформившийся во втором десятилетии XX столетия, и стремившийся играть роль международной партии, возглавляющей процесс мировой пролетарской революции.
Это была первая в истории международная организация, построенная на основе принципов демократического централизма. Объективные условия деятельности III Интернационала заставляли его вождей выбирать из этих постулатов лишь те, которые позволяли, как им казалось, оперативно и эффективно решать задачи, приближающие победу большевистских идей во всем мире. Так как Советская Россия (СССР) была единственной страной победившего социализма, единственной реальной организационной и финансовой опорой мировой революции, ее опыт считался единственно правильным и пригодным к распространению. Применительно к Коминтерну это было стремление создать механизм, воспроизводящий в мировом масштабе большевистскую партию. На практике это нередко оборачивалось умножением ошибок и недостатков ВКП (б). Достоинства же, присущие ее деятельности, повторить не удавалось. В мировом коммунистическом движении по определению не могли быть применены методы, которыми большевики добивались успехов внутри страны, ибо было невозможно использовать в рамках всемирной компартии весь арсенал средств советского государства. Масштабы поддержки деятельности компартий со стороны Москвы оказывались несоизмеримыми с потребностями развития революционного движения, ориентированного на Коминтерн и «родину пролетариев всего мира» - страну Советов.
Первые десять лет существования III Интернационала были в полной мере «романтическим» и «импрессионистским» периодом. В особенности эти характеристики касаются латиноамериканского направления деятельности мировой коммунистической партии. Эйфория, вызванная у радикальных масс Латинской Америки победой Октябрьской революции, создавала «впечатление» о том, что цель сама формирует средства для ее достижения. Инструмент же, предназначенный для придания этому процессу организационного импульса, многие революционеры континента увидели в Коммунистическом Интернационале. Очевидным было стремление левых радикалов добиться власти во имя достижения социальной справедливости. Столь же явно просматривалось намерение III Интернационала для достижения общих целей опереться на стремящихся к социальным преобразованиям радикалов, многие из которых были далеки от марксизма как теории, но на эмоциональном уровне воспринимали идеи Октября как единственно верные и готовые к применению в латиноамериканских странах.
Долгие годы в историографии существовало серьезное противоречие между коммунистическим (часто также определяемым как «марксистское») и некоммунистическим направлениями. Историки-марксисты утверждали, что коммунистическое движение родилось в Латинской Америке - как закономерный итог развития рабочего движения. В тоже время их идейные противники рассматривали процесс формирования компартий в латиноамериканских странах исключительно как результат целенаправленных усилий Коминтерна по насаждению большевистской идеологии на континенте. На деле многолетняя дискуссия между данными двумя течениями историографии, утверждавшими либо исключительную аутентичность коммунистического движения в Латинской Америке, либо его такую же исключительную искусственность, является примером неправоты обеих сторон.
Объективный анализ комплекса документов III Интернационала и его латиноамериканских секций позволяет сделать вывод: первые компартии и группы в Латинской Америке зародились как прямая и непосредственная реакция левого спектра революционного движения на Октябрьскую революцию, образование советского государства и Коминтерна. Действительно, в этот период (1919 -1929 гг.) имело место и. прямое участие III Интернационала в формировании и деятельности латиноамериканских компартий. В то же время оно не было настолько целенаправленным и широкомасштабным, чтобы можно было говорить о привнесении коммунистической идеологии и практики создании компартий извне, в результате деятельности «агентов» Коминтерна.
Процесс формирования компартий в Западном полушарии проходил как симбиоз естественного развития рабочего движения в' отдельных странах под влиянием идей Октября 1917 г., с одной стороны, и целенаправленного воздействия III Интернационала на этот процесс, стремления оказать на него определяющее идейное и организационное влияние, с другой. Однако, до 192 9 г. Исполком Коминтерна планомерно не занимался формированием компартий в латиноамериканских странах, хотя и осуществлял попытки сближения с местными радикально настроенными политиками и группами, намереваясь использовать их в своих целях.
Коминтерн не был организационным механизмом, созданным на основе научной теории. Структура III Интернационала в Латинской Америке и для Латинской Америки создавалась методом проб и ошибок, саморефлексии, как результат решений и действий ЦК ВКП (б) и Исполкома Коминтерна (ИККИ), связанных одновременно с государственными интересами СССР, с мировой политической конъюнктурой, с реалиями континентального антиимпериалистического движения и их восприятием в Москве .
По разным причинам Латинская Америка и ее коммунистическое движение в 1920-е гг. не находились в центре внимания Коминтерна. Важным препятствием была значительная удаленность континента от идейно-организационного центра международного коммунистического движения в Москве, настолько, что регион в целом представлялся вождям III Интернационала «иной планетой». Латинская Америка, большинство стран которой не завершило переход к капитализму, существенно отличалась от Европы: на подавляющей части территорий континента превалировали пережитки докапиталистических социально-экономических отношений и своеобразная культурная традиция, причудливо сочетавшая элементы культуры доколумбовой Америки, Испании и Португалии, в некоторых странах и африканской. Росла экономическая зависимость от империалистических стран, в первую очередь - США, затруднявшая и замедлявшая процесс вхождения латиноамериканских стран, особенно центрально-американских и андских, в рыночные отношения. Социально-экономические перемены вызывали невиданную до того политизацию общественного сознания и активность народных масс. Поиск национальной идентичности и пробуждение демократического национального самосознания объективно вели к росту антиимпериалистических, преимущественно - антиамериканских, настроений, поиску форм континентальной латиноамериканской солидарности.
Во многих странах Латинской Америки сформировались активные группы революционно настроенной левой интеллигенции (нередко на базе университетских центров). Они легко находили общий язык с рабочими организациями - как коммунистического, так и социалистического и анархо-синдикалистского толка. Это сформировало потенциальную базу- для развития мощного антиимпериалистического движения с социальной направленностью, готового сотрудничать с левыми организациями широкого спектра, в том числе с III Интернационалом и Профинтерном. В то же время на протяжении ряда лет в дискуссиях о возможных «маршрутах всемирной революции» ни США, ни Латинская Америка не рассматривались как перспективные регионы. В Коминтерне в первые годы в целом мало знали о Западном полушарии, которое в сознании вождей III Интернационала продолжало оставаться на периферии мировой революционной ойкумены. Происходившие там события волновали руководство Коминтерна куда меньше, чем ситуация в странах, от которых, как они считали, зависели перспективы нарастания классовой борьбы, способной привести к полной и окончательной победе большевистской идеологии и созданию «земшарной республики труда».
Ожидание революции в Европе; усиленное внимание к поддержке революционных очагов в странах, географически близких к Советской России (СССР); надежды на быстрый успех в Германии, на Балканах, в Китае; стремление вызвать революции в колониальных державах (в первую очередь, в Великобритании) через колонии (Индия и т.д.), объективно отодвигали в видении вождей Коминтерна проблемы Латинской Америки на задний план. Объективно это было детерминировано интересами советской внешней политики, необходимостью обеспечить выживаемость Советской России в условиях международной изоляции и создать условия для распространения идей Октябрьской революции в мире. Идея о Латинской Америке как «Кантоне Запада», прозвучавшая на VI пленуме ИККИ, имела в виду перспективу, пусть и достаточно близкую, но не реальность. Латиноамериканская политика Коминтерна, если вообще можно говорить о наличии в этот период четко сформулированного видения проблем революционного движения континента, исходила из общего подхода ИККИ к определению задач и приоритетов мировой революции.
Но и пускать на самотек развитие здесь революционного движения высшая иерархия всемирной компартии не могла. До
Октябрьской революции в Латинской Америке (за исключением Аргентины, Чили и Уругвая) не было хорошо организованных марксистских партий. Отсутствовали налаженные организационные связи европейских партий, ставших основой III Интернационала, с единомышленниками в Новом Свете. Не существовало личных отношений вождей Коминтерна с лидерами латиноамериканского революционного движения, в то время как такие контакты с руководителями и активистами многих европейских партий, имевшие в момент формирования III Интернационала принципиальное значение, сложились во время пребывания Ленина, Зиновьева и других большевиков в эмиграции, в рамках Циммервальдского движения.
Именно поэтому Малое бюро ИККИ испытывало «скептицизм» по поводу возможностей добиться положительных результатов в Новом Свете. Организаторы миссии М.Бородина исходили из преувеличенного «впечатления» о положительных перспективах развития советско-мексиканских отношений, основанного на внешних сходствах двух революций и наличии у них общего врага - американского империализма. Но не менее важным обстоятельством стали технические возможности, открывавшие в связи с наличием в Москве консульства Мексики и шансом использовать в интересах Коминтерна мексиканские дипломатические паспорта.
В «романтический» период деятельности Коминтерна латиноамериканские секции могли иметь прямые связи и контакты с его вождями (Лениным, Зиновьевым и др.). Такая возможность была обусловлена различными факторами: личным знакомством во время пребывания в Москве; небольшим количеством партий, входивших в Интернационал; отсутствием сложной структуры аппарата Исполкома, и связанной с этим необходимостью высших руководителей напрямую, без посредничества бюрократических инстанций, заниматься вопросами даже самых маленьких и маловлиятельных партий; незначительным объемом поступавших в Москву документов, позволявшим вождям международного коммунистического движения знакомиться с информацией и т.д. В процессе становления Коминтерна: количественных и качественных изменений в секциях и высших органах мировой компартии; выстраивания иерархии ценностей и приоритетов; бюрократизации аппарата ИККИ и партий; переноса центра тяжести в функционировании принципов демократического централизма на безусловное исполнение партиями решений Исполкома; ста-линизации и русификации III Интернационала, сложилась более сложная иерархия отношений. Партии оказались лишенными прямого выхода наверх, вся информация стала проходить через подразделения аппарата Исполкома (лендер-секретариаты, орготдел, ОМС и т.д.) и доходила до высших структур и партий, препарированная в соответствии с представлениями международных партийных чиновников, виде.
Нечеткость функций органов Коминтерна, направлявших работу в Латинской Америке (как региональных, действовавших на самом континенте, так и подразделений ИККИ в Москве) зависела от неопределенности стратегических и тактических целей и задач латиноамериканского направления деятельности Интернационала.
Конечная цель была определена - создание континентальной партии (в форме Федерации коммунистических партий Латинской Америки или Панамериканской федерации) - как этап построения всемирной компартии. Но на каждом промежутке движения к ней всякий идеологический и/или политический поворот требовал нового механизма, а изменить его было сложно даже чисто технически (из-за отсутствия средств, подготовленных людей, несовершенной системы связи, неповоротливой бюрократической системы централизованного управления из Москвы) . Чаще всего для этих изменений не было обоснования, или они были волюнтаристскими, мало продуманными, базировавшимися на сиюминутных интересах отдельных структур или личностей. В результате, при каждой реорганизации, коммунистическое движение Латинской Америки и Коминтерн в целом несли значительные потери. Часто работу приходилось начинать почти с нуля. В организационном плане это вело к топтанию на месте, а зачастую и к сдаче уже завоеванных позиций .
Фактически в Коминтерне отсутствовала единая система организационных связей. В разное время существовали неодинаковые модели взаимосвязи штаб-квартиры в Москве и национальных секций. Не будет преувеличением утверждение, что Латинская Америка оказалась своеобразной лабораторией по отработке континентальной модели как промежуточного этапа создания всемирной компартии. Но она, как и европейская модель, создавалась не' в результате реализации какого-то строгого плана, а в зависимости от обстоятельств, конкретно-исторических условий зарождения и развития международного и латиноамериканского коммунистического движения, ситуации в отдельных странах, а не теоретических установок Коминтерна .
Стремясь перенести революционный опыт большевиков за границу, в Коминтерне, во всяком случае, в первый период его деятельности, понимали невозможность функционирования структуры управления революционными процессами в глобальных масштабах, невозможность решать все проблемы из центра. Поэтому модель уменьшалась и локализовалась. Родилась практика делегирования патернализма по ступеням, причем инициатива шла и снизу (еще в 1918 г. ИСПА была основана как «континентальный Интернационал», стремившийся объединить сторонников Октября в соседних странах), и сверху (создание Латиноамериканского бюро III Интернационала в результате миссии М.Бородина).•При этом концепция деятельности первого регионального органа Коминтерна в Новом свете значительно отличалась от задач большинства вспомогательных бюро и заграничных отделений ИККИ, созданных в 1919-1920 гг. (Венгерского, Южного, Баварского, Скандинавского, Норвежского и др.). Бюро, также как и ИСПА, декларировало готовность развернуть работу в масштабах всего континента, в то время как деятельность его европейских аналогов носила региональный характер. Состав бюро и заграничных отделений ИККИ формировался Малым бюро из активистов компартий, хорошо известных в Москве, члены же Латиноамериканского бюро были случайными для коммунистического движения людьми, не уполномоченные на участие в нем никакими организациями. В лучшем случае, его состав был согласован с Бородиным как представителем ИККИ. Вскоре после упразднения вспомогательных бюро и замене их деятельностью доверенных лиц (представителей) ИККИ, Коминтерн сделал исключение из только что установленного правила, создав Американское агентство (Панамериканское бюро) . Переход Коминтерна к ориентации в организационно-идеологической работе в Латинской Америке на аргентинскую компартию, привел к созданию уникальной структуры - Бюро коммунистической пропаганды для Южной Америки, которое после V конгресса сменил Южноамериканский секретариат ИККИ.
Опыт «партий-старших братьев» (будь то компартия Мексики, Аргентины, США, позднее - Кубы) распространялся в масштабах континента или региона. Авторитет «старшего брата» должен был быть непререкаем. При этом делегировалась часть полномочий, но не право определять стратегию. Контроль же во всех случаях оставался за Исполкомом Коминтерна, насколько это позволяло расстояние и состояние связи. Не следует при этом понимать характер взаимоотношений между партиями и Коминтерном, особенно в первые годы, как абсолютный диктат из центра. Некоторые латиноамериканские компартии, например, кубинская, эквадорская, парагвайская, настаивали на своем праве принимать самостоятельные решения, в полном соответствии с принципами демократического централизма. Но в конечном итоге мировая компартия пришла именно к доминированию принципа безоговорочного подчинения национальных секций центру.
Поиски организационных форм взаимодействия Коминтерна кг компартий Латинской Америки были основаны на «впечатлении», что вело к постоянным изменениям схемы руководства коммуни— стическим движением. Создание Латиноамериканского бюро III исходило из предпосылки быстрого распространения коммунистической идеологии в рабочем движении в масштабах континента и возможности создания на этой основе Федерации коммунистических партий, способной организовать и возглавить революцию в Латинской Америке. Идея о формировании организационной цепочки: Латиноамериканское бюро - испанская компартия - Амстердамское бюро, отталкивалась от представления о потенциальных возможностях влияния испанцев на латиноамериканское рабочее движение. Она базировалась на предположении о том, что будущая КПИ сохранит все положительные черты Испанской Социалистической рабочей партии, в первую очередь, ее массовость и боевитость, наличие марксистских теоретиков, и на потенциальных возможностях Амстердамского бюро. В реальной жизни эта цепочка не смогла замкнуться. Потенциал испанской компартии оказался весьма далеким от сложившегося в умах коминтерновцев образа, а Амстердамское бюро вышло из доверия, желая проводить самостоятельную линию, с самого начала не всегда совпадавшую с политикой ИККИ. Институт персональных агентов ИККИ оказался мертворожденным. Москва осознала это почти мгновенно, не без влияния американских .и мексиканских делегатов II конгресса Коминтерна, настоявших на принятии идеи,создания Панамериканского бюро.
В то же время бюрократический механизм централизованного управления не позволял Исполкому Коминтерна осуществлять - даже при наличии региональных структур - строгий систематический контроль и эффективное руководство местными организациями в Латинской Америке. Многие из них поначалу действовали на свой страх и риск. Региональные органы ИККИ, действовавшие в Мехико и Буэнос-Айресе, не обладали организационными и материальными возможностями, а в некоторых случаях - политической волей, для последовательной работы по организации новых коммунистических партий.
К концу первого десятилетия существования Коминтерна стали приносить плоды усилия всемирной компартии, затраченные ранее. Конечно, в первую очередь, росло и укреплялось само рабочее движение латиноамериканских стран, но и организационные усилия ИККИ не пропали даром. Правда, далеко не всегда это шло на пользу самому рабочему движению. Рядом с организационными достижениями шли догматизм и сектантство, ограничивавшие возможности его развития. Но было бы несправедливым недооценить количественный рост коммунистического движения (и количества партий, и число их членов значительно выросло). В некоторых странах континента компартии превратились в реальную политическую силу, не считаться с которой было нельзя.
Деятельность III Интернационала и компартий Латинской Америки постепенно приобрела характер важного фактора политического процесса на континенте. По их инициативе были проведены крупные выступления антиимпериалистического и демократического характера. Новый политический вес приобрел рабочий класс. При этом в большинстве стран компартии не смогли стать решающей силой в антиимпериалистическом, антидиктаторском движении, нередко занимая, под влиянием Коминтерна, сектантские позиции.
В ходе революционной деятельности выросли яркие и талантливые партийные лидеры в Аргентине, Мексике, Бразилии, на Кубе и других странах, которые взяли на себя общее руководство антиимпериалистической борьбой. Однако многие из них впоследствии оказались вне рядов компартий, а в историографии их роль была искажена или замалчивалась. Долгие годы история коммунистического движения Латинской Америки была лишена своей души. Политическая история, из которой были безжалостно выброшены многие ее ключевые фигуры, исторические лидеры партий, превращалась в голую социологическую схему. Объяснение этого феномена дано очень давно и имеет универсальный характер: «Мятеж не может кончиться удачей, когда он победит, его зовут иначе». Оценки исторических событий, связанных с противоборством, диктовали победители. И для них самым простым было приклеить своим побежденным бывшим товарищам ярлык «ренегатов» и «фракционеров», объявив себя «пламенными борцами за торжество идей марксизма-ленинизма», а то и просто предав их имена забвению. Не вмещались по формату в марксистскую версию истории массовых движений и идейного противоборства представители Коминтерна в Латинской Америке. Зато «агенты Москвы» играли гипертрофированную роль в исследованиях некоммунистических (и тем более, антикоммунистических) авторов. Анализ архивных документов (особенно личных дел), их сопоставление с опубликованными материалами, мемуарами и научной литературы, позволил восстановить подлинную картину развития левого движения Латинской Америки, показать роль личностного фактора в формировании и деятельности коммунистических, антиимпериалистических и профсоюзных организаций. Перед взором исследователя возникла другая история, в которой герои и злодеи зачастую меняются местами, под иным углом видятся известные события, из небытия возникают факты, надолго вычеркнутые из истории. Восстановление имен эмиссаров и работников аппарата ИККИ, изучение их вклада в формирование латиноамериканской политики III Интернационала, создание и развитие компартий позволяет составить более сбалансированное представление о соотношении национального и интернационального фактора, понять как всякого рода персоналистские противоречия и интриги наносили существенный ущерб делу. Вождизм, групповщина, теоретическая безграмотность, безответственность и даже авантюризм чувствовались во всех компартиях региона.
В то же время Коминтерн в Латинской Америке в 1920-е гг. не выполнил задачу, являвшуюся фундаментальной для его деятельности, не проводя систематическую, целенаправленную работу по созданию континентальной партии, т.е. не реализуя цель, провозглашенную в 1919-1920 гг. В одних случаях он имел дело с компартиями или группами, созданными без его участия. В других - представители III Интернационала или партий-«старших братьев» придавали организационную форму уже существующим группам симпатизантов (например, в Панаме, Гватемале, Пуэрто-Рико), однако, такие коммунистические объединения оказывались нежизнеспособными и недолговечными, и потом возрождались в новых условиях, с новым руководством.
Явственно просматривается противоречие между интернациональным и национальным началами в деятельности Коминтерна и его латиноамериканских секций. Для большинства партий континента свержение диктатур являлось задачей номер один, которую можно было решить только в союзе с другими революционными силами. Вставал вопрос о характере власти после победы антидиктаторского движения. Преобладание компартии в антидиктаторском альянсе и возможность формирования власти, ориентированной на социализм, не были очевидными, и существовала опасность растворения коммунистов в широком фронте. Поэтому III Интернационал предпочитал на практике удерживать своих латиноамериканских сторонников от участия в антидиктаторской борьбе, хотя в теории именно на это и нацеливал компартии, при одной оговорке, которая и сводила на нет возможности союза: коммунисты должны сохранять идейную чистоту и организационную самостоятельность, добиваясь гегемонии в движении.
В ряде случаев Коминтерн мог реально и результативно влиять на организацию вооруженной борьбы против диктаторских режимов и американского доминирования. Однако боязнь идеологического и организационного растворения компартий в широких антидиктаторских и антиимпериалистических движениях заставляла руководство III Интернационала настаивать на выдвижении компартиями условий, изначально неприемлемых для потенциальных союзников (сводившихся к гарантии гегемонии компартий в движениях и контроля власти после победы). Коминтерн отказался материально и организационно поддержать план коммунистической группы ВРП по организации вооруженной борьбы в Венесуэле, союз КПК и националистов на Кубе, подготовку совместного восстания СРП и либералов в Колумбии, не оказал реальной помощи Армии защиты национального суверенитета Никарагуа (кроме проведения пропагандистской кампании солидарности) . Это не отражало принципиальное неприятие Интернационалом самого принципа вооруженной борьбы. В тот же период Коминтерн активно помогал или планировал широкомасштабные вооруженные выступления в Китае, Индии, Германии, на Балканах. Можно предположить, что именно поражение в этих странах было одной из причин отказа от поддержки проектов латиноамериканских коммунистов. Другим доводом в пользу нежелания участвовать в организации вооруженной борьбы в Латинской Америке могла быть боязнь ответной реакции со стороны западных стран по отношению к Советскому Союзу.
На протяжении 1920-х гг. Коминтерн неоднократно пытался сделать ставку на новых союзников с целью привлечь в сферу .своего влияния интеллигенцию и студенчество. Перуанский студенческий лидер В.Р.Айя де ла Toppe активно сотрудничал с III Интернационалом, считая себя коммунистом, но критикуя существующие компартии как неэффективные. Айя де ла Toppe выдвигал альтернативу в виде организации континентальной революции силами новой партии (АПРА), носящей национально-антиимпериалистический характер, что не укладывалось в рамки коминтерновской стратегии, нацеленной на формирование классовой и жестко дисциплинированной партии. В то же время, даже после состоявшегося публичного разрыва между АПРА и Коминтерном, руководство III Интернационала не прервало диалог с апристами, периодически возобновляя переговоры с ними. Стремление добиться доминирования коммунистов в антиимпериалистическом движении, в конечном итоге, сводило на нет сам замысел формирования широкого фронта с непролетарскими массами. Невыполнимой была сама по себе стратегическая задача - в кратчайшее время превратить союзников в единомышленников. Революционное нетерпение не позволяло Коминтерну годами ждать превращения антиимпериалистического движения под своим влиянием в революционное пролетарское движение без всякого камуфляжа. В равной степени для Айя де ла Toppe, рассчитывавшего на быстрый успех индо-американской революции, было характерно не стремление к разумному компромиссу во имя достижения общих целей, а желание использовать своего союзника для решения своих задач.
Самой веской причиной отказа от создания на практике Единого фронта явно было то, что в Москве революцию в Латинской Америке не считали перспективной, а антидиктаторские движения рассматривали как обычную борьбу за власть буржуазных группировок, не имевших шансов на превращение в широкое социальное движение, ведущее к социализму. Коминтерн предпочитал подождать, когда вместе с ликвидацией капиталистического строя и империалистического влияния созреют условия и для свержения диктатур. В Москве считали стратегически неверным ограничиваться антидиктаторскими выступлениями, способными привести к власти некоммунистические силы или коалиции, в которых компартии играли бы второстепенную роль.
В Коминтерне не было достаточных финансовых и организационных средств для реализации широкомасштабных проектов вооруженной борьбы, а те, которые имелись, были нацелены на Европу и Азию, с явным расчетом на возможную в случае успеха помощь со стороны Советской России (СССР).
Революционная практика показала ошибочность такого подхода для стратегии III Интернационала. Немногочисленные компартии в ряде стран Латинской Америки обладали потенциалом для решения задач по свержению диктатур, что подтверждается, в первую очередь, стремлением различных политических сил, далеко не всегда испытывавших симпатии к коммунистической идеологии, искать контакт с ними. При этом нельзя исключить, что некоторые группировки исходили из иллюзии о возможности реальной материально-технической поддержки своего выступления Коминтерном. Возможности некоторых компартий участвовать на равных с другими политическими партиями и движениями в формировании антидиктаторских фронтов и влиять на определение направления их деятельности, показал целый ряд событий в Латинской Америке. Это антимачадовская революция 1933 г. и последующее политическое развитие Кубы до победы революции Ф. Кастро. Это развитие политической ситуации в Венесуэле, приведшее к ликвидации режима X. В. Гомеса и формирование политической традиции, во многом являющейся благодатной почвой для нынешнего режима У. Чавеса. Это многолетний опыт революционного движения Никарагуа и Сальвадора. Это отразилось на событиях 1935 г. в Бразилии. Следует признать: если бы Коминтерн и ЮАСКИ не побоялись пойти на компромисс с левыми тенентистами в конце 192 0-х гг., расклад сил в революционном спектре политических сил Бразилии мог бы стать принципиально иным.
Коминтерн оказался не готов к «открытию Америки» ни организационно, ни идеологически, не сумев теоретически осмыслить своеобразие революционных процессов в латиноамериканских странах и создать эффективную систему связей с коммунистическим движением Латинской Америки. Механизм всемирной компартии лихорадило из-за радикальной перестройки, перехода от «романтического» периода к «сталинско-бюрократическому». Постоянные изменения схемы управления коммунистическим движением (и в мировом масштабе, и в пределах Латинской Америки) и кадровая чехарда не давали возможности планомерно, основываясь на понимании специфики латиноамериканских стран, способствовать становлению компартий .
Хотя Устав Коминтерна требовал денежных взносов от всех партий, на практике финансирование его деятельности происходило из одного источника - бюджета Советской России (СССР). Большинство компартий, а в Латинской Америке практически все, не имели возможностей собирать членские взносы и существовать за их счет из-за своей малочисленности и крайне низкого жизненного уровня членов партий. Для большинства левых организаций, поддерживавших Октябрьскую революцию, вопрос помощи их деятельности в это время был одним из центральных в отношениях с III Интернационалом. В самые первые годы своего существования Коминтерн имел возможность использовать значительные средства для. реализации своих задач. Анализ организации поездки М. Бородина в Новый Свет позволяет говорить о суммах, эквивалентных сотням тысяч золотых рублей. Так как характер миссии не ограничивался задачами, связанными с коммунистическим движением, но решал и вопросы, связанные с интересами советского государства (поддержка миссии Л. Мартенса в США, попытка установления дипломатических и торговых отношений с Мексикой) , финансирование, скорее всего, происходило не только напрямую из бюджета ИККИ, но и из других источников. Но эти средства в силу различных трудностей так и не дошли до МКП и Латиноамериканского бюро III Интернационала. Поступление же субвенций ИККИ в последствии было связано со сложной бюрократической процедурой, требованиями расходования денег в строгом соответствии со статьями бюджета, утвержденного в Москве, а не в зависимости от потребностей, возникавших у партий, и требовавших оперативных решений. Задержки с предоставлением средств зачастую были вызваны нежеланием партий вовремя отчитываться за полученные ранее суммы, или невозможностью сделать это, а также из-за неповоротливости бюрократического механизма ИККИ и объективных трудностей связи Коминтерна со своими секциями, большинство которых работало в подполье. Объем финансирования и уровень организационной поддержки деятельности компартий Латинской Америки из СССР на протяжении почти всех 1920-х гг. не давал возможности решать их повседневные задачи.
Полная финансовая, организационная и политическая зависимость от Москвы компартий, большинство из которых действовало в подполье, делала их «самостоятельность» весьма относительной. При этом латиноамериканские компартии не воспринимали себя (и не были) слепым инструментом в руках ИККИ на протяжении большей части 1920-х гг. Они требовали от Коминтерна реализации принципа, на котором он и был основан: если Интернационал - всемирная коммунистическая партия с единым центром, то он должен эффективно управляться во всех его звеньях; все секции, сохраняя самобытность и автономию, имеют право на максимальное внимание и поддержку международного руководства и партий, обладающих более значительным организационно-финансовым потенциалом. И хотя впоследствии (в 1930-1940-е гг.) КП Кубы удалось в значительной степени приблизиться к этому идеалу, данное исключение подтверждало общее правило - реализация принципов демократического централизма, как их понимали в Коминтерне, в полной мере приводила к унификации и потере собственного лица. Полномасштабное приведение в действие механизма всемирной компартии, предпринятое в «сталинско-бюрократический» период деятельности III Интернационала, завершилось осознанием невозможности осуществления такого проекта и стало одной из причин ликвидации Коминтерна.
Работавшие в течение почти пяти лет в автономном режиме региональные органы Коминтерна - Бюро коммунистической пропаганды для Южной Америки, и сменивший его Южноамериканский Секретариат, не продемонстрировали явных успехов. Тем не менее, оценки деятельности этих структур, основанные на их собственной информации, были в штаб-квартире III Интернационала достаточно высокими. Отсутствие событий, позволявших считать динамику развития латиноамериканского коммунистического движения положительной (создание новых партий, установление ими контроля над профсоюзами, возникновение массовых организаций т.н. «коммунистического фронта», успехи на выборах и т.д.) подтолкнуло Исполком Коминтерна к осознанию необходимости проконтролировать ситуацию на месте. Оценить проделанную работу должен был опытный, незаинтересованный человек, способный дать рекомендации по интенсификации коммунистической деятельности на континенте.
С этой целью в Южную Америку был направлен Б.Михайлов, миссия которого вышла за первоначально намеченные рамки. Если поначалу делегат ИККИ осуществлял свою работу в тесном сотрудничестве с секретарем ЮАСКИ X.Ф.Пенелоном и оптимистично характеризовал его деятельность, то довольно скоро ситуация стала иной. Личный опыт Михайлова, приобретенный им в Южной Америке, участие в практической работе ЮАСКИ и национальных секций Коминтерна радикально изменили его позицию и привели к оценкам, резко отличавшимся от первоначальных. Эмиссар Москвы сделал убийственный вывод: секретариат не является ни органом политического руководства партиями, ни даже органом необходимой связи.
Проявились системные ошибки ИККИ в организации деятельности Южноамериканского Секретариата: с его попустительства ЮАСКИ в течение очень долгого времени был органом исключительно персональным; во главе регионального органа Коминтерна был поставлен X. Пенелон, абсолютно не готовый к выполнению роли координатора деятельности компартий. Самый фундаментальный просчет руководства III Интернационала — «аргентиноцентризм» (признание за КПА роли единоличного лидера континентального коммунистического движения) - остался вне поля зрения Коминтерна, хотя именно он лег в основание двух первых. Кроме того, отмеченные недостатки были лишь тактическими ошибками. Стратегический просчет заключался в порочности самого принципа управления международным рабочим движением из единого центра, создававшего иллюзию возможности добиться глобальных целей мировой революции организационными средствами.
В 1920-е гг. шла борьба между компартиями Мексики и Аргентины за право быть континентальным центром коммунистического движения. Выбор руководством III Интернационала «ар-гентиноцентристской» модели руководства, основывавшийся на впечатлении о возможностях КПА влиять на развитие континентального коммунистического движения, почти на все десятилетие определил направление развития левых партий, находившихся в сфере влияния КПА и Южноамериканского Секретариата Коминтерна (ЮАСКИ). Кризис 1927 г. в аргентинской компартии привел к коллапсу в деятельности ЮАСКИ, показав прямую зависимость системы организационных связей всех латиноамериканских секций от ситуации в одной из них, избранной Коминтерном на роль лидера. При этом победа КПМ, вернувшей себе роль регионального центра, оказалась «пирровой». Мексиканская компартия, ослабленная чисткой руководства (1929 г.), арестами коммунистов и массовой высылкой из страны иностранцев-членов КПМ, была вынуждена добровольно отказаться от роли, которой добивалась много лет. Одновременно в деятельности Южноамериканского Секретариата (Бюро) значительно снизилась роль аргентинской компартии, доминирующим стало влияние делегации Исполкома Коминтерна, резко изменившей стиль и методы руководства латиноамериканским коммунистическим движением.
Институт уполномоченных («агентов») Коминтерна играл важную и крайне противоречивую роль в функционировании организационного механизма всемирной компартии. Каждая новая редакция Устава корректировала полномочия этих международных коммунистических функционеров. Зачастую представители ИККИ работали в компартиях на долговременной основе, активно участвуя в определении стратегии, принятии тактических решений, формировании руководящих партийных органов и т.д. История ведущих компартий в 1920-е гг. неотделима от имен представителей ИККИ (германской и французской - А. Гураль-ского, китайской - М. Бородина, Г.Маринга, М.Н.Роя, американской - Дж. Пеппера, С. Гусева и др.). Без систематического контроля над деятельностью национальных секций III Интернационал не мог на деле реализовать принципы демократического централизма, являвшиеся первоосновой международной коммунистической партийной дисциплины. Их деятельность во многом зависела от субъективного фактора: уровня полномочий; выбора времени направления делегатов; их личного опыта и характера; ситуации внутри самой партии; готовности партийного руководства сотрудничать с посланцем Москвы. Поручения III Интернационала выполняли и первые официальные представители Советской России (СССР) в Латинской Америке М. Бородин и С. Пестковский, сочетавшие дипломатические функции с задачами по организации и руководству коммунистическим движением в регионе. Делегаты Коминтерна чаще всего направлялись в Латинскую Америку в трудные для коммунистических партий моменты. Их вклад в разрешение кризисных ситуаций был существенным, но далеко неоднозначным. В одних случаях они работали на консолидацию партийных рядов, в других - вместо укрепления партий способствовали их расколу, чисткам.
Несмотря на формальное существование «21 условия» приема, четкие принципы принадлежности партий к Коминтерну не были обозначены. В каждом отдельном случае признание латиноамериканских партий национальными секциями III Интернационала зависело от конкретной ситуации в ИККИ, задач, рассматривавшихся в тот момент Коминтерном как центральные, а иногда от субъективного восприятия руководящими работниками Исполкома права партии стать полноправным членом мирового сообщества коммунистов. Нередко решение принималось на основе недостоверной или недостаточной информации. В разных случаях вопрос о признании партии секцией Коминтерна решался на разных уровнях: всемирным конгрессом, пленумом ИККИ, специально назначенной комиссией или просто «в рабочем порядке» аппаратом Исполкома. Два года понадобилось для приема в Коминтерн «континентального Интернационала» - ИСПА, первой латиноамериканской компартии. Препятствиями на ее пути оказались: сначала несвоевременное представление ее декларации о присоединении к III Интернационалу Социалистической партией Италии, а затем противодействие русской революционной эмиграции в Аргентине. В тоже время была, по представлению М. Бородина, принята Мексиканская коммунистическая партия, никак не успевшая проявить себя в международном коммунистическом движении, и даже не рассматривалась как претендент на вступление Коммунистическая партия Мексики Л. Гэйла, по своим идейным установкам, организационным принципам, количеству сторонников немногим отличавшаяся от партии М. Н. Роя. Разные по длительности и содержанию процедуры приема в Коминтерн прошли участвовавшие в IV конгрессе КПУ, КПБ и КПЧ. Уругвайская партия была допущена в международную компартию беспрепятственно, а «неправильное поведение» в Москве делегата КПБ A.B. Канелласа затруднило путь в Коминтерн активно работавшей, имевшей немало сторонников в рабочем движении бразильской партии, которой пришлось пройти через дополнительное испытание - экспертизу аргентинских коммунистов. До сих пор не удалось определить точную дату приобретения статуса национальной секции КП Чили, самой массовой и влиятельной в этот период среди латиноамериканских партий, наиболее широко представленной в парламенте. А компартия Гватемалы, численность которой не превышала нескольких десятков членов, по рекомендации мексиканских коммунистов была допущена практически сразу, хотя ее представителей в Москве не было. Из-за конфликта, вызванного «делом Мельи», ИККИ два года продержал компартию Кубы на пороге III Интернационала.
VI всемирный конгресс принял в ряды Коминтерна СРП Колумбии и СПЭ, партии, по его собственным оценкам, не соответствующие критериям «21 условия», компартию Парагвая, руководитель которой, Л. Ибаррола, занимал критическую позицию по отношению к Южноамериканскому Секретариату. Вместе с ними в список новых членов III Интернационала попала и КПК, хотя решение о ее признании было принято еще в 1927 г. Единственным объяснением такого решения конгресса может быть явное желание продемонстрировать рост влияния международного коммунистического движения в колониальных и полуколониальных странах.
Вопрос о датировке основания компартий еще более запутан. Время их рождения определяли сами партии, точнее, находившиеся у их руководства люди, делая это в соответствии со своими представлениями об исторических событиях и в своих интересах. Раз ИККИ признал МКП, созданную в ноябре
1919 г., единственной мексиканской секцией, провозглашение Л. Гэйлом КПМ и декларация об ее присоединении к Коминтерну (сентябрь 1919 г.) не могло иметь значения. Не бралось в расчет и то обстоятельство, что впоследствии большинство сторонников Роя и Гэйла вошли в объединенную с помощью Панамериканского бюро компартию Мексики. Не получила права стать членом Интернационала Коммунистическая секция Кубы, но ИККИ не упускал ее из виду, приглашая на всемирные конгрессы. В какой степени можно считать деятельность М. Сали-наса и его соратников частью истории «первой марксистско-ленинской партии Кубы», официальной датой создания которой является 1925 г. Не признал Коминтерн группу Савицкого в Колумбии, но в 1928 г. принял в свой состав Социалистическую революционную партию. При этом датой основания КП Колумбии считается 1930 г., несмотря на двухлетний стаж пребывания СРП в мировой компартии. После отстранения от руководства КП Парагвая О. Крейдта новые лидеры объявили и новую дату основания партии - 192 8 г., обвинив среди прочего экс-генсека и в фальсификации истории. Но, знакомые со всем комплексом партийных документов, хранившихся в Центральном партийном архиве при ЦК КПСС (ныне - РГАСПИ) , они предпочли эту дату, а не 1924-й, когда была создана «Парагвайская секция Коммунистического Интернационала, Коммунистическая партия Парагвая». Критерием, видимо, было заявление о присоединении к Коминтерну и приглашение ИККИ принять участие в VI конгрессе. Контакты же с международным коммунистическим движением через ЮАСКИ, по нерадивости X. Пенелона не получившие развития, в расчет приняты не были. Активная деятельность венесуэльских коммунистов в рядах ВРП и Континентальной Революционной группы, их активные контакты с Коминтерном в 1920-е гг. не рассматриваются в историографии как часть истории КПВ. Эта путаница характерна для истории большинства латиноамериканских компартий. Как отмечалось в
VII главе диссертации, уже на Первой ККЛА начали подгонять даты основания компартий и их вступления в Коминтерн в интересах сиюминутной конъюнктуры, а в некоторых публикациях и раньше.
Конгрессы Коминтерна, пленумы Исполкома и теоретические разработки аппарата Исполкома ИККИ создавали особую обстановку ультралевого революционаризма, подталкивая коммунистов на насильственные формы борьбы, путчизм, экстремизм. В итоге широкие слои трудящихся оказались вовлечены в процесс бесконечных классовых боев и «перманентную социальную революцию» под эгидой СССР и Коминтерна. При этом латиноамериканские компартии, ставившие конкретные задачи вооруженной борьбы против диктатур в союзе с другими силами, не получали реальной организационной и финансовой поддержки от ИККИ.
Применявшийся Коминтерном на протяжении 192 0-х гг. «азиатский» подход к Латинской Америке не позволял коммунистам создать единый фронт с другими антидиктаторскими и антиимпериалистическими силами и способствовал вытеснению континентального коммунистического движения из первого эшелона мировой революции. Другим фактором, сдерживавшим развитие латиноамериканской революции, была теория «географического фатализма», ставившая возможность победы в странах южнее Рио-Гранде-дель-Норте в зависимость от успехов рабочего движения в Соединенных Штатах.
В аппарате ИККИ до VI конгресса не существовало (за исключением короткого периода в 1921-1922 гг.) структурного подразделения, специально занимавшегося латиноамериканскими проблемами, что резко снижало возможности разработки научно обоснованной стратегии и тактики мировой компартии для революционного движения в регионе и приводило к принятию решений и директив, не отражавших реалий Латинской Америки. Такое положение являлось отражением постоянного поиска эффективной модели управления на уровне центрального руководетва Коминтерна и его аппарата в Москве. Первоначально лидеры III Интернационала исходили из того, что в состоянии оценить состояние революционного движения любой страны и сформировать для него цели и задачи. Кроме того, в самые первые годы объем работы в штаб-квартире Коминтерна был невелик. Поэтому решение всех проблем было сосредоточено в Малом бюро и. Секретарите ИККИ и создававшихся ими временных комиссиях. Создание в ИККИ структурных подразделений, занимавшихся отдельными регионами, было связано с трудностями определения основополагающего принципа их группировки: объединять по принципу страны, языка, геополитическому, географическому, социально-экономическому, общности проблем. Все реорганизации аппарата ИККИ в 1920-1930-е гг. связаны с поисками оптимальной модели. И в связи этим латиноамериканские проблемы рассматривались то вместе с испанскими и португальскими, то наряду с состоянием революционного движения Франции, Италии и других романских стран. Делалась попытка соединить руководство компартиями латиноамериканских стран, США и Великобритании. Южноамериканская же секция и вовсе была частью Бюро колониальных и полуколониальных стран ИККИ, где рассматривались проблемы Южной Африки, Ближнего Востока и т.д.
Только в 1928 г., после «открытия Америки» III Интернационалом в период празднования Х-ой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции и подготовки VI конгресса Коминтерна развитие континентального коммунистического движения стало рассматриваться в ИККИ как самостоятельное направление. При этом деятельность Латиноамериканского лендер-секретариата оказалась заложницей борьбы против «правой опасности», развернувшейся во всемирной компартии и ВКП (б) , одной из центральных фигур которой стал Ж. Эмбер-Дро. Это привело к пересмотру теоретических основ латиноамериканской политики Коминтерна, только что выработанной VI конгрессом, и кадровой чехарде в аппарате ИККИ, прекратившейся, и то на короткое время, только после завершения его «русификации».
192 9 г. стал рубежом в переходе от этапа стихийного развития коммунистического движения Латинской Америки и установления им организационных связей с Коминтерном к этапу международного партийного строительства сверху - под руководством региональной бюрократической структуры (Южноамериканского секретариата, а затем и Карибского бюро), с прямым участием III Интернационала и стоявшей за ним ВКП (б).
Первая конференция коммунистов Латинской Америки, положившая начало традиции проведения региональных встреч компартий, наряду с демонстрацией успехов континентального левого движения, выявила серьезный кризис его развития. На первый взгляд, сложилась система, позволявшая обсуждать изменения в стратегии и тактике революционного движения в связи с развитием социально-экономической и политической ситуации на континенте и в отдельных странах. Но в реальности решающую роль в организации латиноамериканских коммунистических конференций играл фактор случайности или использования благоприятной ситуации. Сторонникам III Интернационала за десять лет не удалось реализовать стратегическую задачу - создать Федерацию коммунистических партий Латинской Америке. В ИККИ констатировали, что только в Бразилии, Аргентине и Уругвае имеются организации, которые могут быть признаны коммунистическими партиями. Итоги конференции дали толчок к кардинальному пересмотру форм и характера связей латиноамериканского левого движения с III Интернационалом. Вторая латиноамериканская конференция (Москва, 1930 г.), организованная во время V конгресса Профинтерна с участием его делегатов-коммунистов, не имела принципиального значения для развития коммунистического движения континента. Ей не предшествовала организационно-теоретическая подготовка, участники встречи в основном не входили в высшее руководство партий, не были выработаны решения, определявшие дальнейшее развитие компартий, не было преемственности с Первой конференцией (большинство ее делегатов не участвовало в буэнос-айресском форуме). Организации Третьей конференции коммунистических партий Южной и Карибской Америки (Москва, 1934 г.) (в опубликованных документах и литературе ее долго называли конференцией в Монтевидео), помогла уникальная ситуация. Делегаты некоторых, латиноамериканских компартий заранее, с учетом длительности путешествия, выехали на VII конгресс Коминтерна, и оказались в Москве осенью 1934 г., когда сроки проведения всемирного форума коммунистов были перенесены. Пребывание в Москве большой группы посланцев Латинской Америки было решено использовать для проведения региональной встречи. На конференции были, с участием ряда высокопоставленных функционеров Коминтерна, впервые обсуждены некоторые идеи, заложенные чуть позже в основу стратегии Народного фронта, принятой VII конгрессом.
Новые принципы деятельности Коминтерна в Латинской Америке, сформулированные после VI конгресса и Первой континентальной конференции компартий, стали,частью политики бюрократической «сталинизации» коммунистического движения в целом, в процессе которой, при прямом воздействии ИККИ, была проведена реорганизация ряда партий, сопровождавшаяся «чисткой» руководства, в результате которой многие исторические лидеры оказались вне партийных рядов.
После VII конгресса, по разным причинам, начинается процесс полного перехода к дистанционному управлению коммунистическим движением Латинской Америки. Постепенно сворачивается деятельность Южноамериканского и Карибского бюро. На сегодняшний день нет возможности отследить, когда и она основании каких решений они прекратили работать. Упорядочены функции и расширен круг «партий - старших братьев». Некоторые из них (например, кубинская, колумбийская) получают конкретные задания по организации коммунистического движения в своем регионе, поддержке более молодых партий, контролю над их деятельностью. На КП США неофициально возлагается руководство всем латиноамериканским коммунистическим движением (причем американец Э. Браудер, если и не формально, то в умах руководителей партий, становится их вождем, в полном соответствии со сложившейся к этому времени традицией «культа личности»). Проведенное в Нью-Йорке (1939 г.) совещание руководителей компартий Западного полушария не стало Четвертой континентальной конференцией компартий. Это была встреча лидеров очень ограниченного числа партий с неясными задачами и не обнародованными документами. Взамен деятельности постоянных региональных органов вводится система отчетов партий перед ИККИ, при этом в Москву вызываются названные Коминтерном, а не назначенные партийным руководством функционеры. Постоянные представители партий при ИККИ в большей степени выполняют обязанности работников аппарата, поддерживающих дежурные контакты, репродуцирующих указания московского центра, чем лоббистов интересов своих секций. У направленной в 1939 г. в Латинскую Америку делегации ИККИ во главе с В. Кодовильей уже совершенно иные функции, чем у действовавших ранее региональных органов Коминтерна, они сводятся в основном к чистке руководства ряда партий и организации борьбы против Троцкого. Репрессии в ИККИ и партиях привели к тому, что к этому времени в аппарате число людей, знакомых с проблемами международного коммунистического движения в целом и в отдельных регионах и странах резко сократилось. Эти и ряд других обстоятельств позволяют придти к выводу, что уже к началу II мировой войны, а не в момент своего роспуска в 194 3 г., Коминтерн, во всяком случае, на латиноамериканском направлении своей деятельности, перестал существовать как международное объединение коммунистических партий, сформированное для совершения мировой революции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и эволюция связей III Интернационала и латиноамериканского коммунистического движения"
ИНСТИТУТ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК 1 На правах рукописи
ХЕЙФЕЦ ЛАЗАРЬ СОЛОМОНОВИЧ
Формирование и эволюция связей III Интернационала и латиноамериканского коммунистического движения (1918-1929 гг.)
Специальность 0^.00.03 - всеобщая история (новейшая история)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
0030В6703
Москва 2007
003066703
Диссертация выполнена самостоятельно.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор И.М. Кривогуз
доктор исторических наук, профессор А.И. Кубышкин
доктор исторических наук, профессор Л.С. Окунева
Ведущая организация:
Институт всеобщей истории Российской академии наук
Защита состоится 15» оКТ^ 2007 г в 17 часов на засе-
дании Диссертационного совета Д.002.032 02 в Институте Латинской Америки Российской академии наук по адресу: 113035, г. Москва, ул. Б. Ордынка, д. 21
С диссертацией и опубликованными работами диссертанта можно ознакомиться в библиотеке Института Латинской Америки Российской академии наук.
Автореферат диссертации разослан"_ гь - СмХи^Я 2007 г
Ученый секретарь
Диссертационного совета, у "
кандидат исторических нау*? ' V у <" Пегушева Л.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Кризис международного коммунистического движения, напрямую связанный с распадом Советского Союза и уходом с политической арены КПСС, привел к тому, что оно перестало существовать как цельная система контактов, взаимоотношений и действий марксистско-ленинских организаций Произошедшие в конце XX века смена эпох и парадигм вызвали к жизни необходимость пересмотра всей истории и традиционной линии коммунистов Потеряв идеологическую, материальную, организационную поддержку со стороны СССР и стран социалистического блока, одни компартии видоизменились и по форме, и по содержанию, отказавшись от идеологии марксизма-ленинизма и даже от собственного названия, сумев найти для себя новую нишу в политическом спектре, другие были оттеснены на обочину политической жизни своих стран Глобализация меняет всю структуру общественного развития, формирует иные, чем прежде, политические и идеологические тенденции В Латинской Америке попытки определить свое место на политической арене в принципиально иных условиях привели левые силы к поиску новых форм единства, одну из которых, «социализм XXI века», предложил не коммунист, а националист левого толка президент Венесуэлы У Чавес На глазах меняется весь образ мыслей и поведения политических сил разного направления Поэтому, говоря в настоящее время о ситуации в Латинской Америке, необходимо учитывать историю III Интернационала, его влияния на латиноамериканское коммунистическое движение, извлечь из нее, по мере возможности, политические уроки
Целью исследования является комплексный анализ взаимоотношений Коминтерна с его латиноамериканскими секциями в 20-е годы XX в Сформулированная цель предусматривает решение ряда вытекающих из нее задач:
— рассмотрение стратегических и тактических установок Коммунистического Интернационала на развитие революционного процесса в Латинской Америке,
- выявление форм и изучение процесса эволюции организационных связей руководящих органов III Интернационала и латиноамериканских компартий,
- анализ причин и сущности внутренних противоречий в коммунистическом движении,
- выявление малоизвестных и неизвестных фактов истории международного левого движения, восстановление подлинной исторической картины событий в контексте рассматриваемой проблемы,
- выяснение реальной роли исторических персонажей, участвовавших в деятельности компартий Латинской Америки и руководивших латиноамериканским направлением работы Коминтерна,
- подтверждение или опровержение сложившихся концепций и мифов, на основе анализа широкого комплекса архивных документов, впервые вводимых в научный оборот, и их сравнения с документами, опубликованными ранее
Объект исследования - исторические уроки политики III Интернационала и его деятельности в Латинской Америке, эволюция левого движения на континенте Предметом исследования является раскрытие политической сущности стратегии Коминтерна и его латиноамериканских секций
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 по 1929 гг - от появления Интернациональной социалистической партии Аргентины (ИСПА) до Первой конференции компартий Латинской Америки, завершения «романтического» этапа III Интернационала в связи с началом «сталинизации» и его окончательным превращением в политический инструмент ВКП(б) и СССР Это было время поиска руководством Коминтерна наиболее эффективных, с его точки зрения, структур по руководству латиноамериканским коммунистическим движением и формирования региональных органов для проведения согласованной политической стратегии антиимпериалистической борьбы
Методология исследования. Фундаментальным принципом, на базе которого выполнено исследование, являются принципы историзма и научной объективности Они дополняются методами системного и комплексного анализа, критического изучения всех доступных, в первую очередь, архивных источников В работе над диссертацией использовались также специальные приемы исторического исследования комплексный, проблемно-хронологический, компаративный, нарративный, применялся персонифицированный подход, что было вызвано необходимостью определить степень влияния отдельных личностей на развитие рассматриваемых событий и процессов
Научная новизна работы заключается в том, что
- впервые в отечественной и зарубежной историографии дается комплексный анализ проблем зарождения и эволюции связей III Интернационала и коммунистического движения Латинской Америки, опыт и уроки создания континентальной модели всемирной компартии,
- в научный оборот впервые введен значительный комплекс архивных документов,
- впервые осуществлено сравнение этого массива с опубликованными ранее материалами, мемуарами, научной литературой Это позволило подтвердить или опровергнуть многие оценки и характеристики, долгое время доминировавшие в научной литературе и пропагандистской деятельности Коминтерна, развеять многочисленные мифы, показав подлинное лицо III Интернационала и его латиноамериканских секций,
- сведения, приведенные в приложении «Краткий биографический словарь Коминтерн и Латинская Америка 1918-1943 гг», позволяют по-новому представить реальные события в латиноамериканских секциях III Интернационала и в его штаб-квартире, избавиться от штампов, с помощью которых оценивались многие видные руководители коммунистического движения, по разным причинам оказавшиеся вне его рядов Биографический словарь, впервые в мировой литературе разработанный автором, является важной самостоятельной частью
диссертационной работы В ходе исследования удалось собрать более тысячи биографических справок, раскрыть около 500 псевдонимов, выявлен ряд исторических персонажей, ранее неизвестных исследователям, или тех, чья роль была искажена, что дает возможность в новом свете представить деятельность компартий Латинской Америки, избавиться от идеологической зашоренности и грубых теоретических и фактических ошибок и просчетов По сути дела, в диссертации предлагается новая концепция проблемы
Практическая значимость исследования определяется постановкой и разрешением ряда принципиальных проблем истории III Интернационала и латиноамериканского левого движения, которые должны найти свое отражение, как в историографии, так и в вузовских курсах и спецкурсах по истории стран Латинской Америки, международных отношений, политических партий и движений XX века и курсе политологии Исторический опыт XX в является важным фактором прогнозирования социальных и политических процессов в мире и Латинской Америке в XXI в
Апробация работы проходила на заседаниях Центра политических исследований ИЛА РАН, кафедры теории и истории международных отношений факультета международных отношений СПбГУ, международных научных конгрессах и конференциях в Волгограде, Ганновере, Лейпциге, Мехико, Москве, Риме, Санкт-Петербурге Значительный вклад в формирование авторской концепции внесли дискуссии на международных круглых столах «Коммунистический Интернационал новое прочтение истории всемирной коммунистической партии» (Санкт-Петербург, 1999 г) и «80 лет Коминтерна» (Москва, 1999 г), симпозиуме «Коминтерн и левые движения Латинской Америки» (X конгресс Международной Федерации исследователей Латинской Америки и Карибского бассейна (Москва, 2001 г ), координатором которых выступал диссертант, в ходе реализации международного исследовательского проекта по созданию биографического словаря деятелей Коминтерна (Ганноверский проект) (1999-2005 гг ) Основные положения диссертации использовались при подготовке спецкурсов для магистрантов и студентов факультета международных отношений и исторического факультета СПбГУ На книги диссертанта опубликованы рецензии в журналах «Свободная мысль» (2000, № 10), «Латинская Америка» (2001, № 11), «Клио» (2001, № 1, 2006, № 1), «Viento Sur» (2005, № 80), «H-Soz-u-Kult» (03 11 2006), газете «Московская правда» (14 06 2000)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, приложения «Краткий биографический словарь Коминтерн и Латинская Америка 1918-1943 гг», списка сокращений, списка использованной литературы и источников В процессе изложения диссертационного материала применялся проблемно-хронологический принцип
1 Проект был задуман как работа над биографическим словарем «Коминтерн в Латинской Америке Латинская Америка в Коминтерне» группой немецких и российских ученых (Ю Мотес, С M Розенгаль, В Л Хейфец и Л С Хейфец) После кончины Ю Мотеса его коллеги К Мешкат и M Букмиллер продолжили реализацию замысла, придав исследованию более широкий характер
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи, хронологические рамки, методологическая база, раскрываются научная новизна, практическая и теоретическая значимость диссертационной работы
В первой главе «Историографические и архивно-документальные аспекты изучения деятельности Коминтерна и его латиноамериканских секций (1919-1929гг.)» рассматриваются теоретические основы исследования, дается характеристика современного состояния историографии, анализируется источниковая база диссертации
Уже в 1920-1930-е гг появились работы, отражавшие важнейшие направления изучения латиноамериканского коммунистического движения, и были высказаны основные положения, повторяемые до сих пор Авторами первых работ на эту тему были латиноамериканские политики, уделявшие первостепенное внимание взаимоотношениям коммунистов с Москвой, и стремившиеся доказать «антинациональный» характер компартий2 Но уже в 1922 г появилась работа анархо-синдикалиста Р Саласара, выделявшаяся обширным фактографическим материалом3
Национал-реформистское направление историографии в 1930-е гг было представлено основателем Американского Народно-революционного альянса (АПРА) В Р Айя де ла Toppe4, идеи которого развили JIА Санчес и А Баэса Флорес, стремившиеся продемонстрировать преимущества теоретических постулатов апризма перед марксизмом5 В 1930-е гг опубликованы работы, идеологически обосновывавшие необходимость тотального вытеснения левого спектра с политической сцены Латинской Америки Взывая к националистическим чувствам соотечественников, К Сильвейра утверждал, что компартия в Аргентине создана иностранцами и «аргентинцами-ренегатами»6 К этому направлению можно также отнести работу исключенного из компартии США С Нафта, ставившего на одну доску коммунистов и фашистов7
С другой стороны, были далеки от объективности книги и статьи, выходившие из-под пера партийных историков-коммунистов Лишенные доступа к секретным архивным материалам, они не могли использовать и свидетельства участников событий, оказавшихся за бортом коммунистического движения, а когда такая возможность была, срабатывал «внутренний цензор» или официальная цензура, не позволяя выйти на свет фактам, оценкам, противоречившим канонической трактовке событий. Немногие же авторы, допущенные к архиву Коминтерна, оказывались в трагическом для исследователей тупике зная документы, требующие изменения концепции, введения реальных персонажей,
2 Mena Brito B Bolchevismo y democracia en México S 1,1927
3 Salazar R Las pugnas de la gleba (Los albores del movimiento obrero en México) México 1972
4 Haya de la Torre V R El Antumperialismo y el APRA IV edición Lima 1972
5 Sánchez L A Haya de la Torre y el APRA Santiago de Chile 1955, Baeza Flores A Haya de la Torre y la revolución constructiva de las Amencas Buenos Aires 1962
6 Silveyra C Comunismo en la Argentina Buenos Aires 1936
'NaftS Fascism and Commumsm m South America New York 1937
они были вынуждены прибегать к фигуре умолчания, игнорируя полученную ими информацию, или интерпретировать документы в угоду официальной традиции Примером такого подхода является изучение истории компартии Кубы, даже не объявлявшей о планах подготовки обобщающего труда по истории «первой марксистско-ленинской партии» (т е периода 1925-1961 гг), хотя все возможности для этого были Применение такого подхода к изучению деятельности Коминтерна вело к схеме противостояния революционного марксизма-ленинизма с оппортунизмом, ревизионизмом, ренегатами, стремившимися извратить генеральную линию партий и международного коммунистического движения
Фактологические бреши в историографии стали постепенно заполняться изданиями, увидевшими свет в 1950-1960-е гг Р Александер, признававший, что его выводы во многом построены «на предположениях и догадках», попытался найти более или менее адекватную замену документальной базе, впервые широко применив метод интервью Хотя полученная информация позволила ему подойти к разгадкам некоторых сюжетов истории деятельности Коминтерна в Латинской Америке, искомого результата он не достиг8
Работы В Альбы, как он отмечал сам, в значительной мере опирались на «собственный опыт» активиста испанской партии ПОУМ Признавая коммунистическое движение в Латинской Америке «продуктом самобытного развития», происходившего «под ослепляющим влиянием русской революции», Альба объясняет восприимчивость латиноамериканцев к коммунистическим идеям их «романтизмом» Рассказывая о подлинных событиях, автор нередко основывался на недостоверных источниках и, не имея возможности перепроверить их документами, перемещал их участников во времени и пространстве, искажая тем самым суть9 Тема деятельности агентов III Интернационала - центральная в книгах Р Тревиньо, Р Гарсия Тревиньо, Л Сильвы Р Тревиньо практически всех известных ему иностранных радикалов, проживавших в Мексике, объявил «агентами Москвы» Основная идея книги Л Сильвы состояла в том, что «политические агенты» установили строгий контроль над «появившимися стихийно» компартиями10
Т Дрейпер, один из партийных историков КП США, после выхода из партии продолжил свои исследования уже с позиций резкой критики ее курса, в особенности в сфере международных связей Ему удалось составить достаточно подробный перечень латиноамериканских миссий американцев - «агентов Коминтерна» и проанализировать работу Амстердамской коммунистической конференции и миссию М Бородина в Новом Свете11 Экс-генеральный секретарь КП Уругвая и экс-член ИККИ Э Гомес после исключения из партии создал
8 Alexander R Communism in Latin America New Brunswick 1957 В настоящее время патриарх изучения феномена коммунизма в Латинской Америке работает над новым вариантом своего исследования
9 Alba V Historia del movimiento obrero en America Latina México, 1964, idem Politics and Labor Movement in Latin America Stanford, 1968
10 Treviño R El espionaje comunista y la evolucion doctrinaria del movimiento obrero en México México, 1952, García Treviño R La ingerencia rusa en México y Sudamérica Pruebas y testimonios México, 1959, Silva R La herida roja de América Tomo 1 Ciudad Trujillo, 1959
11 Draper Th American Communism and Soviet Russia The formative period New York 1960, idem The Roots of American Communism New York 1957
свою версию ее истории, подтверждающую собственный культ личности, полностью игнорируя интернациональную составляющую деятельности КПУ12
Значительное внимание изучению историй отдельных латиноамериканских компартий уделяли американские историки Профессор Техасского университета К Шмитт, указывая на усиление борьбы рабочих масс и идейное размежевание в рабочем движении Мексики как на предпосылку создания КПМ, само образование партии рассматривает исключительно как результат деятельности американских социалистов и М Н Роя13 Д Доновану образование компартии Мексики представляется исключительно результатом борьбы в Социалистической партии между М Н Роем и JI Гэйлом14 Д Херман с критических позиций рассматривает сложившуюся в немарксистской историографии схему отношений III Интернационала с коммунистами Мексики в начальный период активности15
Выступая с позиций «позитивного антикоммунизма», профессор Калифорнийского университета Р Чилкот признает влияние Октября 1917 г на процесс проникновения марксизма в рабочее движение Бразилии, показывает формирование КПБ как процесс объединения марксистских групп при поддержке Бюро коммунистической пропаганды, компартий Аргентины и Уругвая, подчеркивая «абсолютное подчинение партий Москве»16
Фалангист X Креспо Тораль обвинял эквадорских либералов в покровительстве теориям и практике марксистов, а Коминтерн - в «прямом вмешательстве» По его мнению, «дипломат дружественной страны Р Рамос Педруэса» выполнил функции по объединению левых интеллектуалов Кито по указанию III Интернационала, очевидно считая, что и правительство Мексики выполняло волю Москвы, направляя его на работу в Эквадор17
Задачей М Маркеса Фуэнтеса и О Родригеса Араухо было выяснение причин раскола, «измельчания» левых сил Мексики Основные выводы авторов, близких по взглядам к «новым левым», не отличались оригинальностью искусственное происхождение компартии в стране, где не было условий для ее возникновения, экономическая и идеологическая зависимость от Коминтерна, которая вела к неэффективности усилий партии18 При этом они отходят от своих предшественников, отмечая, что иностранцы «фактически и по праву руководили партией в первые годы ее существования», и показывая особенности стратегии и тактики КПМ, в значительной мере расходившиеся с установками Коминтерна
Для Р Пуиггроса, исключенного из КПА за поддержку «национального социализма» Перона, коммунизм - простое исполнение иностранных директив Его восприятие руководства КПА как абсолютно сервильного по отношению к
12 Historia del Partido Comunista del Uruguay (hasta el año 1951) Montevideo 1961
13 Schmitt K M Communism in Mexico Austin 1965
*4 Donovan J The Red Machete Communist infiltration m the Americas New York 1962
15 Herman D The Comintern m Mexico Washington, D C 1974
16 Chilcote R H The Brazilian Communist Party New York 1974
" Crespo Toral J El Comunismo en el Ecuador Quito 1958
18 Márquez Fuentes M , Rodriguez Araujo O El Partido Comunista Mexicano (en el periodo de la Internacional Comunista 1919-1943) Mexico 1973
Коминтерну не отражает реалий аргентинского коммунистического движения 1920-х гг 19 Аргентинский троцкист X А Рамос считал «подлинным столпом, подпиравшим КПА», иммигрантов из Восточной Европы, что превратило историю ее первого десятилетия в «лучшее доказательство ремесленнического, мелкобуржуазного, славянофильского характера коммунистической партии»20 Лидер боливийских троцкистов Г Лора создал масштабное исследование истории рабочего движения страны, показав, в том числе, и подробности консолидации коммунистических групп, отмечая, что этот процесс был инициирован ЮАСКИ в 1928 г 21
Значительный вклад в исследование характера, форм и методов интернациональных связей Коминтерна и его латиноамериканских секций внесли западногерманский ученый Б Гольденберг22 и английский дипломат и историк С Клиссольд23, исследовавшие проблему с объективистских позиций Опираясь на широкий круг источников, Гольденберг впервые подверг обоснованной критике «официальные» версии датировки основания компартий24 С Клиссольд впервые опубликовал ряд документов, сделавшие его книги важным для того времени источником анализа взаимоотношений латиноамериканских Компартий и Коминтерна
Для многих работ 1960-1970-х гг (к примеру, Л Агиляра, А Авилы и X Гарсия Монтеса) характерно преувеличение значения деятельности «агентов Коминтерна»25 Серьезную попытку показать динамику истории международного коммунистического движения через биографии ее лидеров предприняли Б Лазич и М Драшкович, однако, ограниченность их возможностей привела к значительным фактическим ошибкам26
Книга венесуэльского историка М Кабальеро - серьезная заявка на демонстрацию взаимоотношений Коминтерна и компартий Латинской Америки27 Автор осветил работу некоторых структур III Интернационала, но этот анализ не стал систематическим и не позволяет судить обо всем механизме функционирования Коминтерна в Латинской Америке
Если в 1920-е гг еще появлялись работы авторов-коммунистов, в которых хоть как-то затрагивался механизм функционирования III Интернационала , то с начала 1930-х гг практически все попытки анализа его деятельности своди-
19 Puiggros R Historia critica de los partidos políticos argentinos Buenos Aires 1956
20 Ramos J A. El Partido Comunista en la política Argentina Su historia y su critica Buenos Aires 1962
21 Lora G Historia del movimiento obrero boliviano 1923-1933 Uparte La Paz-Cochabamba 1970
22 Goldenberg В Kommunismus m Lateinamerika Stuttgart, Berlin, Köln, Mainz 1971
23 Clissold S (ed ) Soviet Relations with Latin America A Documentary Survey L.-N -Y Toronto 1970, The Soviet Union and Latin America N -Y 1970
24 Это одна из серьезнейших пробчем марксистской историографии Очевидно, что даты создания ряда компартий, как и список их основателей, подверглись за долгие годы серьезной ревизии, отражая интересы группировок, одержавших победу во внутрипартийной борьбе, или не опирались на достоверные источники из-за условий существования партий (подполье, репрессии, отсутствие архивов)
25 Aguilar L Е Cuba 1933, prologue to revolution Ithaca, London 1972, Avila A , Garcia Montes J Historia del Partido Comunista de Cuba Miami 1970
26 Lazitch В, Drachkovitch M Biographical Dictionary of the Comintern Stanford 1973
27 Caballero M La Internacional Comunista y América Latina Caracás 1987
28 В первых работах историков-марксистов приводились факты, которые потом долгое время не использовались советскими историками - См ДонскийГ Борьба за Латинскую Америку M-Л 1928, его же Мексика, Куба, Аргентина M 1929, Вольский А История мексиканских революций M-Л 1928
лись к оценкам идейной борьбы с врагами партийной идеологии Из документов ИККИ в литературу были перенесены сектантские оценки видных деятелей коммунистического движения («рекабарренизм», «пенелонизм», «престизм», «мариатегизм») Характерным стало замалчивание или неверная трактовка роли многих основателей и лидеров компартий, хотя еще в 1931 г СИ Севин отмечал выдающуюся роль X К Мариатеги («видного марксиста», пользовавшегося «в стране большим авторитетом») в создании компартии Перу Однако, именно в этот период были предприняты первые попытки проанализировать развитие революционного движения континента, в значительной мере послужившие основой для послевоенных исследований советских латиноамериканистов29
Эти негативные моменты отразилась на работе по изучению своей истории, проводившейся некоторыми партиями, создавшими исследовательские группы с участием ветеранов коммунистического движения30 Авторы сознательно оставили анализ взаимоотношений секций III Интернационала с Москвой за пределами исследований Из истории исчезли имена людей, олицетворявших коммунистическое движение, или же им были даны оценки как «предателей дела мирового пролетариата» В некоторых случаях давались односторонние характеристики роли руководящих органов и работников Коминтерна Так, в книгах, подготовленных исследовательскими группами компартий Колумбии и Парагвая, отмечались «догматические тенденции» в работе ЮАСКИ Парагвайские коммунисты обвиняли репрессированных в 1930-е гг работников ИККИ Г Скалова и А Гуральского в пособничестве проникновению в партии провокаторов и исключению марксистских элементов Не имея возможности восстановить историю своей партии по собственным архивам, которых ПКП не имела из-за многолетней работы в подполье, они обратились к архивам Коминтерна, однако, документы анализировались ими в своих интересах31 Подобный подход на долгие годы оставался единственным в деле изучения истории парагвайской компартии и ее взаимоотношений с III Интернационалом
Данная схема проявилась уже при первой попытке создания партийной истории самими коммунистами Это было обусловлено участием в создании очерков истории КПА людей, одержавших победу в межпартийной борьбе (В Кодовильи и Р Гиольди) и временем их публикации (1947 г) Но и почти сорок лет спустя в монографии Э Корбье практически не рассматриваются контакты аргентинской компартии с Коминтерном32
29 См Ревзин Г Аргентина М 1937, Лурье А Герой бразильского народа (Луис Карлос Престес) М 1939, Севин С И Южная Америка М 1939, его же Мексика М 1931, Генрих -Я-н (Якобсон Г) Революционный подъем и рабочее движение в странах Латинской Америки в первые послевоенные годы // Историк-марксист 1932 № 4-5; Проблемы Южной и Караибской Америки Под ред Г Синани М 1934, Мирошевский В «Народничество в Перу» К вопросу о роли X -К Мариатеги в истории латиноамериканской общественной мысли //Историк-марксист 1941 №6 Эти работы, впрочем, практически не затрагивают связи III Интернационала с латиноамериканским коммунистическим движением в 1920-х гг
10 См, например Partido Vanguardia Popular Breve esbozo de su historia San José 1971, Amaya Amador R Décimo aniversario del Partido Comunista de Honduras Praga 1964
31 Treinta años de lucha del Partido Comunista de Colombia Bogotá 1960, Relatorio sobre la actividad enemiga de Oscar Rreydt S 1 1967, Campos H Panorama del Paraguay S 1 1970
32 Esbozo de historia del Partido Comunista de la Argentina Buenos Aires 1948, Corbiére E J Orígenes del comunismo argentino (El Partido Socialista Internacional) Buenos Aires 1984
Попытку отойти от сложившейся схемы предпринял У 3 Фостер С одной стороны, лидер КП США в привычном духе проанализировал пути формирования компартий и развитие их борьбы против «антимарксистских течений», с другой, отметил выдающуюся роль Л Э Рекаберрена и X К Мариатеги в основании компартий Чили и Перу, что было в то время смелым отступлением от сложившейся в коммунистическом движении тенденции трактовать их деятельность как оппортунистическую33
Основатель БКП А Перейра предал гласности некоторые эпизоды международных связей бразильских коммунистов в 1920-е гг , в том числе упомянул контакты с компартией Уругвая, Бюро коммунистической пропаганды, оказанной ими помощи в объединении марксистских групп Бразилии, о поездках делегатов КПБ в Москву 34
Исследуя истоки коммунистического движения в Чили, Э Рамирес Неко-чеа оценивает вхождение КПЧ в Коминтерн как в высшей степени позитив-ное35
Признавая роль предшественников в революционном движении 1920-х гг, бывший генеральный секретарь компартии Венесуэлы X Б Фуэнмайор начинает отсчет времени формирования партии с деятельности «поколения 28 года», к которому принадлежит сам36 Тенденция не замечать деятельность Г Мачадо, С де ла Пласы и др в Венесуэльской Революционной партии, проводившуюся в контакте с Коминтерном и КПМ, и которую невозможно расценивать иначе как коммунистическую, характерна для большинства работ по истории КПВ И коммунист Ф Кей Санчес, и критик коммунизма Р Александер предпочитают рассматривать исторический путь партии с 1931 г - времени начала деятельности в стране «первой ячейки КПВ» 37
Лидеры компартий считали долгом отметить влияние III Интернационала на коммунистическое движение Латинской Америки, подчеркивали важность международной солидарности38 Об исторической миссии Коминтерна писал генеральный секретарь Народно-социалистической партии Кубы Б Рока39 Заслугу Коминтерна в содействии строительству коммунистических партий, подготовке партийных кадров отмечали Первый секретарь ЦК КПУ Р Арисменди и кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС Б Н Понома-рев40
11 Фостер У Очерк политической истории Америки М 1955, его же История трех Интернационалов М 1959, FosterW, Z History of the Commumst Party of Umted States New York 1952 "PereiraA Formafao do PCB 1922/1928 Notas e documentos Río de Janeiro 1962
31 Ramírez Necochea H Origen y formación del Partido Comunista de Chile (Ensayo de Historia del Partido) Santiago
1965
36 Fuenmayor J В 1928-1948 Veinte años de política Caracas 1968
37 Alexander R J The Commumst Party of Venezuela Stanford 1969, Key Sánchez F Fundación del Partido Comuni-
sta de Venezuela 2a Ed'ción Ampliada Caracas 1982
38 Гиольди P Октябрьская социалистическая революция и развитие революционного движения в Аргентине
М , 1957, его же Годовщина Коммунистического Интернационала - В сб Гиольди Р Избранные статьи и ре-
чи М, 1974
39 Рока Б Основы социализма на Кубе М 1961 Книга впервые опубликована в 1943 г
40 Коммунисты в борьбе за демократическое единство Прага 1975, Коминтерн и его революционные традиции М , 1969, Пономарев Б Н Славная годовщина в истории коммунистического движения К 50-летию основания Коммунистического Интернационала // Проблемы мира и социализма 1969 №2
Разоблачение «измышлений» и «гнусных фальсификаций воинствующих антикоммунистов», утверждавших, что международное коммунистическое движение, в том числе в странах Латинской Америки, управляется из Москвы», стало главной традицией марксистской историографии41 Это означало, по сути, отказ от основополагающего принципа, положенного в основу самого существования всемирной компартии, с международной партийной дисциплиной, предусматривавшей и получение директив из центра, и обязанность исполнять эти указания, и определенные организационные и финансовые отношения между штаб-квартирой III Интернационала и его секциями Попытки оспорить утверждения об единстве действий компартий, строящемся на «приказах из Москвы», приводило или к голословному отрицанию такой взаимосвязи, или к невольному подтверждению тезиса, подвергавшегося критике
В некоторых компартиях взгляд на свой исторический путь стал меняться лишь в 1980-е гг Первыми к необходимости пересмотра устаревших концепций партийной истории пришли мексиканские коммунисты Надо упомянуть работу А Мартинеса Вердуго и его коллег по Объединенной Социалистической партии Мексики, получивших доступ к фондам архива III Интернационала еще в 1970-1980-е гг , и использовавших ряд ценных сведений в книге, что сделало ее ценным исследованием истории компартии Мексики и ее связям с Москвой,
42
не потерявшим значения до сего дня
Проблемы коммунистического движения 1920-х гг заняли одно из ведущих мест в послевоенных исследованиях Латинской Америки в СССР АМ Зорина в 1940-е гг выдвинула ряд положений, которые легли в основу последующих исследований советских латиноамериканистов В ее статье показаны различные пути формирования компартий В более поздних работах, посвященных революционному движению Кубы, исследовательница отмечала большое влияние Коминтерна на развитие кубинского пролетариата43
Важное место в советской историографии занял анализ работы Первой конференции коммунистов континента Советские авторы, отмечая творческий характер дискуссии на континентальном форуме, одновременно указывали на неточные, односторонние оценки значения различных социальных сил в революционных движениях44
41 Михайлидис Н А Идеология и политика антикоммунизма в Латинской Америке Минск 1975 С 75-76
42 Martínez Verdugo A (ed) Historia del comunismo en México México, D F 1985 Еще до выхода в свет книги некоторые документы из архива Коминтерна были опубликованы в газете "Oposición" (1979 г) Почти одновременно вышли две работы, в которых была сделана попытка составить хронологию пути КПМ, показать основные вехи ее участия в международном коммунистическом движении и политической жизни Мексики -Peláez G Partido Comunista Mexicano 60 aflos de historia Tomo I (Cronología 1919-1968) México 1980, Neymet M de Cronología del Partido Comunista Mexicano Primera parte, 1919-1939 México 1981
41 Зорина А M Великая Октябрьская социалистическая революция и страны Латинской Америки // Вопросы истории, 1949, № 9, ее же Великий Октябрь и рабочее движение на Кубе // Вопросы истории 1967 № 9, ее же Рабочее движение на Кубе от первых выступлений пролетариата до образования коммунистической партии М 1975
44 Лавров Н М Рабочий класс в освободительном движении народов Латинской Америки // История международного рабочего и национально-освободительного движения Часть II 1917-1939 годы М 1969, Семёнов С И, Шульговский А Ф Роль Хосе Карлоса Мариатеги в создании коммунистической партии Перу // Новая и новейшая история 1957 № 5
Хорошим пособием стала статья Э С Дабагяна - первый историографический анализ истории латиноамериканского коммунистического движения45 В работах В И Ермолаева предложены принципы научной периодизации латиноамериканского революционного движения, показаны особенности формирования некоторых компартий Ученый отметил роль Л Э Рекабаррена, С Катаямы, X А Мельи в становлении компартий Аргентины и Мексики, показал некоторые формы интернациональных связей Один из немногих исследователей, имевших доступ к документам архива Коминтерна, он допустил и серьезные ошибки, считая, например, компартию Аргентины первой секцией III Интернационала в Латинской Америке46
Существенную роль в освещении взаимоотношений III Интернационала с Латинской Америкой играют работы С И Семенова, уделившего особое внимание первым контактам марксистов континента с В И Лениным в период деятельности Международного социалистического бюро Его анализ рассмотрения проблем Латинской Америки Коминтерном в свете идей В И Ленина позволяет выделить некоторые ошибочные оценки VI конгрессом ситуации в Латинской Америке47
Советские исследователи В M Гончаров, В И Ермолаев, Ю H Королев, Ю Погосов, В Штейнберг уделяли значительное внимание изучению биографий руководителей латиноамериканского коммунистического движения48 Серьезным их недостатком был апологетический характер и дефицит информации об участии персонажей в интернациональной деятельности
Серьезный вклад в изучение идеологического воздействия Октябрьской революции на радикальное направление латиноамериканского рабочего движения внес Б И Коваль, обобщивший и подвергнувший анализу фактический материал, что позволило представить картину формирования компартий, и сделавший попытку продемонстрировать степень идеологического влияния Коминтерна на его латиноамериканские секции49
В 1970-1980-е годы за рубежом появились работы, авторы которых с объективистских позиций оценивали важные аспекты истории компартий Латин-
45 Дабаган Э С Литература по истории латиноамериканского коммунистического и рабочего движения в стра-
нах Латинской Америки Историографический обзор //Вопросы истории КПСС 1962 №1 44 Ермолаев В И Подъем борьбы рабочего класса в Аргентине (1918-1922) //Вопросы истории 1952 №11, его же Подъем революционного движения в Латинской Америке (1918-1923) // Международное значение Великой Октябрьской социалистической революции M , 1958, его же Возникновение первых рабочих организаций и марксистских кружков в странах Латинской Америки // Вопросы истории 1959 № 1, его же Компартия Аргентины - первая секция III Интернационала в Латинской Америке // Новая и новейшая история 1959 № 3 и ДР
47 Семенов С И Произведения В И Ленина в Латинской Америке // Латинская Америка 1970 № 2, его же О подходе марксистов-ленинцев к вопросам антиимпериалистической борьбы в Латинской Америке // За единство всех революционных и демократических сил M 1966, его же Зарождение коммунистического движения в Латинской Америке // Первый конгресс Коминтерна Великий Октябрь и рождение международного коммунистического движения M 1986
48 Гончаров В M Камарада Викторио (о Викторио Кодовилье) M 1980, его же Родольфо Гиольди - ученый, революционер, коммунист// Родольфо Гиольди Избранные статьи и речи M 1979, Ермолаев ВИ, Королев Ю H Рекабаррен - великий гражданин Чили M 1970, Погосов Ю Мелья M 1968, Штейнберг В Чарлз Скотт, его друзья и враги ОКарлеЯнсоне M 1983
49 Коваль Б И Рабочее движение в Латинской Америке M 1979, его же Революционный опыт XX века M 1987, Коваль Б И, Коновалова H С Октябрьская революция и начало нового этапа рабочего движения в странах Латинской Америки // Новая и новейшая история» 1967 №4
ской Америки, в том числе их международные связи На основе обширного круга источников профессор Техасского университета Д Ф Даллес нарисовал широкую схему контактов бразильских коммунистов с Коминтерном и его региональными органами, которая сейчас в значительной мере подтверждается архивными документами50 Примером взвешенного подхода стала работа мексиканского писателя П И Тайбо II по истории радикального левого течения в революционном движении Мексики51
В последние время предпринимаются попытки пересмотра роли некоторых исторических лидеров компартий, отстраненных от руководства в результате расколов и чисток X Ориоло поставив задачу восстановить правду о месте группы «Чиспа» в истории КПА, разоблачить миф о руководящей роли В Кодовильи и Р Гиольди в партии, на деле попросту изменил оценки на противоположные, не взяв на себя труд доказать аутентичность новых выводов52
В 1970-1980-х гг началось целенаправленное изучение характера организационных связей III Интернационала и его латиноамериканских секций, влияния мировой компартии на развитие коммунистического движения континента (работы Ф Хрбаты, М С Давыдовой, С И Семенова, Ю Мотеса, Л С Хейфе-ца) Оно резко активизировалось с момента открытия документов архива Коминтерна, в 1990-х гг к вышеуказанной группе исследователей присоединились также В А Казаков, Н П Калмыков, В Н Кутейщикова, Д Спенсер, А А Щелчков, И И Янчук53, В Л Хейфец54
В отечественной историографии новые подходы к изучению проблем взаимодействия и взаимосвязи советской внешней политики и деятельности III Интернационала, совмещения дипломатической деятельности и коминтернов-ской работы вызвали дискуссию в журнале «Латинская Америка» В начале на-
,0 Dul'es J W F Anarchists and Commumsts m Brazil, 1900-1935 Austin 1973
^TaiboIIPI Bolshevikis Historia narrativa de los orígenes del comunismo en México (1919-1925) México 1986 ö Onolo J Antiesbozo de la historia del Partido Comunista (1918-1928) Buenos Aires 1994
' Хрбата Ф Влияние Коммунистического Интернационала на образование и развитие революционных партий в странах Латинской Америки // Ленинизм и Латинская Америка Всесоюзная научная конференция, Москва, 8-10 апреля 1971 г Часть I М 1972, Международная организация коммунистов Материмы птенарното заседания секции «Коминтерн - международная организация коммунистов» научной конференции Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Академии общественных наук при ЦК КПСС, Института международно! о рабочего движения АН СССР Москва, 27-28 декабря 1989 г M 1990, Mothes J Zur Geschichte des Secretariado Sudamericano de la Internacional Comunista - Ein beitrag zu einem noch wenig bekannten Furhrungsorgan der Kommunistischen Bewegung // Latemamenka Rostock 1982 (Fruhjahr-Semestr), ídem Comintern Politics concermng Latin America //The History oí the Communist International and lts National Sections Ed by Jürgen Rojahn, I1SG Amsterdam, in pnnt by Peter-Lang-Verlag Ffm, ídem Luis" gegen Manátegui9 Zur Rolle von Jules Humbert-Droz bei der Entwicklung der Lateinamenkapontik der Kommunistischen Internationale /7 Centennaire Jules Humbert-Droz, Colloque sur 1 Internationale commumste Actes, La Chaux-de-Fonds, 1992, ídem "Im Zeichen der Selbstkritik1" Latemamenka 1929-1933 Die Kommunisten in der Krise // Kommunisten verfolgen Kommunisten Stalimstischer Terror uid „SäuDerungen" in den kommunistischer Parteien Europas seit den dreißiger Jahren Berlm, 1993, Казаков В А Коминтерн, компартия и рабочее движение в Аргентине // Латинская Америка 1996 № И, Калмыков H П Коминтерн и коммунистическое движение в Латинской Америке // История Коммунистического Интернационала
1919-1943 Документальные очерки М 2002, Кутейщикова В Н Москва-Мехико Москва Дорога длиной з жизнь М 2000, Щелчков А А Режим «государственного социализма» в Боливии 1936-1939 гг М 2001, Янчук И И Хосе Карлос Мариатеги и Коминтерн (документальный очерк // Латинская Америка 1997 №7, 8-5, его же Коминтерн и Перу выборы 1931 г (по документам РЦХИДНИ) // Латиноамериканский исторический альманах 2000, №1, Spenser D El triangulo imposible México, Rusia Soviética y Estados Unidos en los años vemte México 1998
См список публикаций
учной полемики выводы базировались на известных источниках или предположениях, но обнаруженные уже в ходе обсуждения документы позволили придти к выводу о дуализме советской внешней политики и прямом участии некоторых советских дипломатов в деятельности III Интернационала в Латинской Америке55
Важный вклад в исследование проблемы механизма функционирования всемирной коммунистической партии в целом сделали ГМ Адибеков, ЭН Шахназарова, К К Шириня, впервые составившие достаточно полную схему руководящих органов III Интернационала, показав характер их эволюции56
Работа ученых многих стран в архиве Коминтерна позволила в последние годы добиться важных результатов в исследовании биографий деятелей международного коммунистического движения Положительной стороной этой работы является ее интернационализация Ученые различных стран объединяют усилия для того, чтобы ускорить появление в свет биографических словарей57 В новом ракурсе рассматриваются судьбы работников Коминтерна и партий в опубликованных в последние годы биографиях Л К Престеса, X А Мельи, А Гуральского, Б Д Михайлова58
Источниковедческие проблемы исследования. Исследуемая тема ставит ряд проблем источниковедческого характера, связанных с самим объектом исследования - не только результаты деятельности человека в виде исторических событий и явлений, но и формы и методы ее реализации во времени и пространстве Эта исследовательская дилемма в полной мере отразилась и в глобальном споре марксистского и немарксистского течений в историографии, акцентировавших внимание либо на идеологических моментах, либо на организационных связях между коммунистами и штаб-квартирой Коминтерна При этом участники дискуссии не имели возможности подтвердить их документально. Опубликованные материалы Ш Интернационала и аффилированных с ним организаций редко отражали противоречия по вопросам стратегии и тактики Коминтерна, и из них невозможно понять механизм принятия решений59
s< Кутейщикова В H Еще раз о первых советских полпредах в Мексике //Латинская Америка 1994 № 1, Сизо-ненко А И Не впадать в тенденциозность // Там же 1994 №№ 7-8, его же Возможна и другая версия // Там же 1996 № 3, Хачатуров К А «Бриллианты для диктатуры пролетариата» // Там же 1994 № ю, Хейфец В Л, ХейфецЛС Коммунизм с одним «м» //Там же 1995 № 9, они же Пора отказаться от тенденциозности и наивности // Там же 1995 № 4, они же «Товарищ Андрей не только как посол, но и как старый член русской партии»//Там же 1997 №6 См также СизоненкоАИ Станислав Пестковский - первый советский полпред в Мексике//Дипломатический ежегодник M 1992
,6 Адибеков ГМ, Шахназарова ЭН, Шириня К К Организационная структура Коминтерна 1919-1943 M 1997
" Komintern L'histoire et les hommes Dictionnaire biographique de l'International communiste en France, en Belgique, au Luxemburg, en Suisse et à Moscou (1919-1943) Sous la direction de José Gotovitch, Mikhail Narmski, Michel Dreyfus, Claude Pennetier, Brigitte Studer, Henri Wehenkel, Serge Wohkow Pans 2001, Jeifets L, Jeifets V, Huber P La Internacional Comunista y America Latma, 1919-1943 Diccionario biográfico Ginebra 2004 ,8 Коваль Б И Трагическая героика XX века Судьба Луиса Карлоса Престеса M 2005, Пантелеев M Агенты Коминтерна M 2005, Hatzky Ch Julio Antonio Mella (1903-1929) Eme Biografíe Frankfurt am Main 2004 55 См , напр Второй конгресс Коминтерна Июль-август 1920 г Под ред О Пятницкого, Д Макуильского, В Кнорина, M Зоркого M 1934, Коммунистический Интернационал в документах Решения, тезисы и воззва-
ния конгрессов Коминтерна и пленумов ИККИ 1919-1932 M 1933, Пятый Всемирный конгресс Коммунисти-
ческого Интернационала 17 июня-8 июля 1924 г Стенографический отчет M -Л 1925, Стенографический от-
Огромное значение для исследования поставленной проблемы имело обращение к различным архивам Всего нами было изучено 570 дел, сосредоточенных в 81 описи 28 фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Музея современной истории России, Центра исследований рабочего и социалистического движения (CEMOS) (Мехико), Гуверовского института войны, революции и мира (Стэнфорд, Калифорния), Исторического архива Секретариата иностранных дел Мексики (AHSRE).
Наибольшее значение имели материалы, находящиеся в РГАСПИ, позволившие исследовать латиноамериканскую левую не только посредством изучения политических деклараций и внутренних организационных перемен, но и путем выяснения ее места в политической и социальной действительности, характера и масштаба влияния Москвы на функционирование коммунистического движения в регионе Документохранилище формировалось как действующий служебный архив ИККИ, что объясняет отсутствие в нем значительной части документов компартий В фондах архива хранятся материалы мероприятий Коминтерна и документы более 70 левых организаций Многие документы, касающиеся латиноамериканских левых, написаны на рабочих языках III Интернационала (немецком, французском, английском) Определенную проблему для исследователей создает разбросанность документальных материалов, относящихся к одному сюжету, по различным фондам и описям Бессистемный подбор материалов в делах делает неизбежным сплошной просмотр документов для выявления нужных данных и уточнения их достоверности Однако, материалы РГАСПИ позволяют тщательно проанализировать ключевые моменты в истории компартий и нарисовать политические портреты важнейших фигур латиноамериканской левой
Основной массив документов по теме исследования сосредоточен в фонде 495 (ИККИ) Текущая документация руководящих органов международной компартии (описи 1 и 2 - ИККИ и Малое бюро/Президиум ИККИ) содержит протоколы заседаний с решениями и подготовительными материалами Их изучение позволяет определить удельный вес латиноамериканских проблем в контексте задач мировой революции, выявить уровень интереса Коминтерна к континенту, проанализировать факторы, влиявшие на эволюцию позиций Москвы по отношению к различным левым организациям, рассмотреть историю создания ряда компартий Материалы Политического Секретариата ИККИ (опись 3) и Политической Комиссии Политсекретариата ИККИ (опись 4) отражают радикальные изменения в деятельности III Интернационала после ликвидации поста председателя Коминтерна и тенденцию подчинения международной компартии влиянию ВКП(б) При этом даже в начале 1930-х гг внутри III Интернационала
чет VI конгресса Коминтерна Вып 1-6 М -Л 1929, Коммунистический Интернационал перед Шестым Всемирным конгрессом Обзор деятельности ИККИ и секдай Коминтерна между V и VI конгрессами М -Л 1928, Bajo la bandera de la С S L A Resoluciones y documentos varios del Congreso Constituyente de la Confederación Sindical Latino Americana efectuado en Montevideo en Mavo de 1929 Montevideo, s d , El Movimiento Revolucionario Latino Americano Versiones de la Primera Conferencia comunista latinoamericana Junio de 1929 Buenos Aires, 1929
сохранялись разные подходы и возможности для дискуссии Материалы, отложившиеся в результате деятельности руководящих органов и аппарата Коминтерна, являются документами компаративного плана, их изучение позволяет оценить изменение оценок лидерами III Интернационала перспектив работы в Западном полушарии При этом документы высших органов ИККИ нередко были серьезными исследованиями, соответствовавшими тогдашнему уровню развития общественных наук
Материалы заседаний латиноамериканских комиссий сохранены в описях 79 (Латиноамериканский лендер-секретариат ИККИ), 32 (Романский лендер-секретариат) Переписка компартий Латинской Америки с руководством Коминтерна показывает как механическое применение многих схем, так и различия в подходах к направлениям деятельности коммунистов и их союзников (в частности, В Р Айя де ла Toppe)60 Материалы бесед эмиссаров ИККИ с представителями компартий во время Первой конференции компартий Латинской Америки и документы латиноамериканских делегаций на VI конгрессе Коминтерна помогают осознать действительное соотношение внешних и внутренних факторов, предопределивших левый поворот компартий 1928-1929 гг , резкое изменение их облика и утрату связей с потенциальными партнерами Анализ переписки руководства III Интернационала (опись 18 - Секретариат ИККИ), документов Панамериканского бюро (опись 1 фонда 521 - личный фонд С Ка-таямы), позволяет выяснить, по какому пути руководство всемирной компартии пыталось направить развитие мексиканской секции в 1920-1921 гг и определить причины неудачи проекта Отдельные документы Отдела международной связи (опись 19 - Секретариат секретаря ИККИ О Пятницкого) дают возможность проследить механизм воплощения в жизнь решений руководства Коминтерна, нередко показывая восприятие действительности эмиссарами Москвы
Небольшим, но емким является фонд 497 (Амстердамское бюро ИККИ), содержащий документы о поездке в Западное полушарие М Бородина и противоборстве двух мексиканских компартий Их анализ позволяет выяснить причины, побудившие Коминтерн встать на сторону одной из группировок в конфликте Здесь же содержатся материалы о создании Коммунистической секции Кубы в 1919 г В фонде 503 (Южноамериканское бюро ИККИ) сосредоточены протоколы заседаний региональной структуры и отпуски писем, направленных ЮАСКИ в различные страны континента
Документы личного характера, сосредоточенные в материалах отдела кадров ИККИ, позволяют осуществить более тщательный анализ характера организационных связей между штаб-квартирой всемирной компартии и латиноамериканскими левыми В то же время имеющаяся информация не носит систематического характера, развернутые автобиографии контрастируют с малоинформативными личными делами Эти документы отчасти дополняются материалами из личного архива автора интервью и перепиской с активистами компартий и структур Коминтерна и их родственниками
60 Материалы, касающиеся отношений Айя де ла Toppe с Коминтерном сосредоточены в фонде 492 (V конгресс Коминтерна), описях 79 (Латиноамериканский лендер-секретариат ИККИ), 11В (КП Перу) фонда 495, а также в фонде 534 (Красный Интернационал профсоюзов)
Материалы фонда 542, несмотря на их отрывочность, позволяют составить представление о направлениях деягельности Континентального Комитета Всеамериканской Антиимпериалистической Лиги Переписка секций ВААИЛ с европейским руководством Лиги помогает понять, как антиимпериалистическая деятельность влияла на эволюцию латиноамериканского левого движения Документы Крестинтерна (фонд 535) содержат важную информацию по истории крестьянских организаций, в первую очередь - в Мексике, характере их отношений с компартиями и организациями, далекими от коммунистов, такими как Национальная Аграристская партия
Универсальностью обладают материалы документальных коллекций компартий, в частности, КПМ (фонд 495, опись 108) отчеты и переписка представителей Коминтерна, Профинтерна и КИМа, внутренние документы III Интернационала, доклады и письма латиноамериканских коммунистов и документы, характеризующие ситуацию в коммунистическом движении страны Комплекс документов по истории коммунистического движения Латинской Америки сосредоточен в фонде 515 (КП США), что связано с реализацией концепции Коминтерна о необходимости теснейшего контакта коммунистов обеих Америк Эти документы позволяют судить о противоречиях между американскими и мексиканскими коммунистами по вопросам организации антиимпериалистического движения
Имеются серьезные отличия в объеме и принципах формирования фондов различных партий Так, опись 117 фонда 495 (КП Парагвая) существенно богаче описи 122 (КП Боливии) при том, что эти страны были связаны общими проблемами, а развитие компартий в них было одинаково малоуспешно Причины различий кроются в более пристальном внимании ИККИ и ЮАСКИ к ПКП из-за «дела Ибарролы» и участия последнего в VI конгрессе Боливийские коммунисты не имели прямых контактов с ИККИ, и документов КПБ в Москву попадало значительно меньше
Коллекция документов КПВ (фонд 495, опись 107) позволяет в значительной степени заполнить историографическую лакуну, изучив материалы Венесуэльской Революционной партии Переписка С де ла Пласы и Г Мачадо показывает сложный характер отношений венесуэльских эмигрантов-коммунистов, входивших в ВРП, с Коминтерном в период создания КПВ Объемное собрание документов КП Аргентины (фонд 495, опись 134) отражает роль партии как основы для функционирования Бюро коммунистической пропаганды для Южной Америки и ЮАСКИ Документы позволяют развеять миф о партии как «первой секции III Интернационала в Латинской Америке» Обширная переписка делегатов ИККИ в Южной Америке позволяет увидеть своеобразие взаимоотношений представителей III Интернационала и его аргентинской секции Документы описи 104 фонда 495 (КП Колумбии), существенно меняют взгляд на историю коммунистического движения страны, начавшуюся задолго до официальной даты создания КПК
Документы зарубежных архивов на фоне РГАСПИ существенно меркнут Архивы компартий стран Латинской Америки сформированы в основном на базе документов, полученных из Москвы (архивы КПК, КПА, КПП, КПМ) Ис-
ключением является Центр изучения рабочего и социалистического движения Мексики, где есть аутентичные материалы, но они касаются, преимущественно, периода 1930-х гг Документы 1920-х гг, касающиеся Латинской Америки, сосредоточены в архиве Б Д Вольфа, хранящемся в Гуверовском институте, но они фрагментарны
Среди документов зарубежных архивов следует отметить материалы, связанные с кампаниями по «разоблачению международного коммунистического заговора», целенаправленно проводившимися во многих странах Власти регулярно пользовались фальшивками, содержание которых подгонялось под потребности момента, как, например, «Циркуляр № 295», хранящийся в Национальном архиве Мексики61 Похожие по стилю «документы» в качестве предлога для антикоммунистических репрессий обнародовали в 1927 г правительства Боливии и Бразилии Даже публикация подлинных документов, осуществленная венесуэльским диктатором Лопесом Контрерасом, явственно обозначала обвинительный уклон62
Систематическая публикация архивных документов III Интернационала в России и за рубежом началась в 1990-е гг Примерами хорошо систематизированных коллекций документов являются сборники, подготовленные сотрудниками Центра латиноамериканских исследований Института всеобщей истории РАН, чилийскими и мексиканскими исследователями63 Определенную пользу для исследователей отношений III Интернационала с латиноамериканским коммунистическим движением представляют публикации документов по стратегическим проблемам, рассматривавшимся руководством и аппаратом Коминтерна, а также освещающих деятельность лидеров ВКП/б/ и всемирной компартии64
До открытия архива Коминтерна, основным источником для исследователей были мемуары ветеранов-коммунистов, равно как и покинувших компартии диссидентов, частично заполнявшие информационный вакуум, но они практически всегда были фрагментарными и зачастую недостоверными65 Участие Э Равинеса во многих описываемых им событиях превратили его работы в глазах многих исследователей в достоверный источник, приведенные им «факты» легли в основу концепции о всепроникающем влиянии «агентов Москвы», создав деформированную картину взаимодействия Москвы с латиноамериканскими
" Archivo General de la Nación Dirección General de Investigaciones Políticas y Sociales Secretaria de Gobernación Departamento Confidencial Año 1928/Julio 315 -7 Tomo I (III Internacional)
и Libro Rojo del General López Contreras 1936 Documentos robados por espías de la policía política Caracas 1985 и Коминтерн и Латинская Америка Сб документов Ред коллегия Калмыков H П (отв ред), Янчук И И (отв ред), Кораблева Л Ю (отв секр), Ларин Е А, Хейфец Л С М 1998, Документы Второй конференции коммунистических партий Латинской Америки Москва, 2-10 октября 1930 г // Латиноамериканский исторический альманах 2005 № 6, Chile en los archivos soviéticos 1922-1991 T 1 Kommtern y Chile 1922-1931 O Ulianova, ARiquelme Segovia (Eds) Santiago de Chile 2005, Ortiz Peralta R, Spenser D La Internacional Comunista en México los primeros tropiezos Documentos, 1919-1922 México 2006
e4 Коммунистический Интернационал и идея мировой революции Документы Отв ред Я С Драбкин М
1998, Письма И В Сталина В М Молотову 1925-1936 гг Сб документов Сост Л Кошелева, В Лельчук, В Наумов, О Наумов, Л Роговая, О Хлевнюк M 1995, Полшбюро ЦК РКП (б) - ВКП (б) и Коминтерн 1919-
1943 Документы Под ред ГМ Адибекова, КМ Андерсона, К К Ширини М 2004 "См, напр Humbert-Droz J De Lenme a Stalme Dix ans au service de l'Internationale Commumste 1921-1931 Memoires de Jules Humbert-Droz Neuchatel 1971
секциями, не позволяя адекватно оценить характер деятельности III Интернационала на континенте66
Воспоминания М Н Роя, содержащие ценные факты о миссии М Бородина в Мексику и создании там компартии, изобилуют не подтверждаемыми иными источниками сюжетами и откровенно вымышленной информацией Ч Филлипс дополнил созданные Роем представления, обойдя при этом ряд ключевых эпизодов, в которых его собственная роль не выглядела «выигрышно»67 Участвовавший в мероприятиях Коминтерна и Профинтерна 1928-1929 гг Д А Сикей-рос описал ряд мелких деталей, но не политическую суть этих встреч Критикуя Д Риверу за безудержную фантазию, сам художник-коммунист позволил вольности при описании многих событий68 В 1980-е гг появились мемуарные работы Э Феррейры Лимы, X Портокарреро, X Фернандеса Анайя, М А Васкеса Эгисабаля, в которых с объективистских позиций оценивался ряд аспектов ис-
69
тории коммунистического движения
При всем богатстве литературы по истории деятельности Коминтерна в Латинской Америке, в изучении проблемы становления и развития организационных связей III Интернационала и его национальных секций остается немало неизвестного Объем прежде не использовавшихся исследователями документов архива Коминтерна столь велик, что понадобится еще немало лет и усилий многочисленных ученых, чтобы представить достаточно полную картину действия сложного организационного механизма всемирной компартии Анализ историографических тенденций и источниковой базы приводит к выводу большие теоретические проблемы истории III Интернационала и его латиноамериканских секций разбросаны по многочисленным противоречивым публикациям, но никем не собраны воедино на основе строго проверенных документальных архивных источников До сих пор нет общей объективной теоретической и исторической оценки формирования и развития коммунистического движения в Латинской Америке Впервые эту попытку предпринимает диссертант в настоящей работе Проведенное им исследование позволило, на базе архивных материалов, разработать объективную картину создания национальных секций III Интернационала, стратегии и тактики Коминтерна в Западном полушарии, внутренней идейной и политической борьбы в левом движении региона, обладавшем местной спецификой и особым характером борьбы и революционного антиимпериалистического движения, а также организации всей системы отношений «всемирная компартия - латиноамериканские секции», как важной составной части деятельности коммунистов в мировом масштабе
66 Ravines Е The Yenan Way N Y , 1951, Ravines E América Latina Un continente en erupción Buenos Aires 1956, Ravines E La gran estafa La Habana 1961
67 M N Roy M N Roy's Memoirs Bombay-New Delhi, 1964, Gomez M From Mexico to Moscow// Survey (London) 1964 №53, 1965 №55, Shipman Ch It Had to be a Revolution Memoirs of an American Radical IthacaandL 1993
б8ЭррераХ Фрида Кало M 2004, Леклезио Ж-M Диего и Фрида M 2003, Сикейрос Д А Меня называли лихим полковником Воспоминания M 1986
69 Ferreira Lima H Caminhos percorridos Memonas de mihtância S1 1982, Portocarrero J Sindicalismo peruano Primera etapa 1911-1930 SI 1987, Fernández Anaya J La fundación del Partido Comunista de El Salvador И Memoria (México) 1985 №10, Figeroa Ibarra С El «bolchevique mexicano» de la Centroaménca de los vemte Entrevista a Jorge Fernández Anaya // Memoria (México) 1990 №31, Taracena Amóla A Un salvadoreño en la historia de Guatemala Entrevista con Miguel Angel Vazquez Eguizabal//Memoria (México) 1990 №29
Во второй главе «Начальный период формирования организационных связей Коминтерна и революционного движения в Латинской Америке»
рассматриваются особенности зарождения первых латиноамериканских компартий и установления ими контактов с III Интернационалом В главе исследуются мотивы, по которым Коминтерн не развивал контакты с Интернациональной Социалистической партией Аргентины, стремившейся играть роль самостоятельного организатора коммунистического движения в Южной Америке Рассматриваются причины поездки эмиссара ИККИ М Бородина в Мексику, анализируется его влияние на создание Мексиканской коммунистической партии и Латиноамериканского бюро III Интернационала (ЛАБ) и мотивы выбора МКП в противостоянии двух компартий возможность использовать индийца Роя как потенциального вождя революционного движения в Азии Также анализируется деятельность делегатов МКП на II конгрессе Коминтерна, выработанные там оценки ситуации в Латинской Америке, требовавшие сплочения революционных сил континента в «тесно связанную американскую секцию Интернационала», противостоящую империализму США
Дается характеристика деятельности ЛАБ - первого регионального органа всемирной компартии в Новом Свете, проанализированы сильные и слабые стороны данной структуры Коминтерна «Прорусская» составляющая мексиканского рабочего движения не имела устойчивых интернациональных связей Через латиноамериканских и испанских эмигрантов-анархистов, влившихся в коммунистическое движение, можно было установить связи только с их единомышленниками (одним из результатов этих контактов было основание Коммунистической секции Кубы)
Специально рассматривается начало деятельности Коминтерна по формированию региональных структур Работу в Западной Европе и Америке направляло Амстердамское бюро III Интернационала, задачи которого в Новом Свете были конкретизированы М Бородиным Попытки создать сложную систему взаимодействия различных бюро, решающих задачу руководства коммунистическим движением Нового Света, свидетельствовали о прожектерстве вождей III Интернационала Эта тенденция отражала мессианские претензии всемирной компартии Эфемерное ЛАБ продемонстрировало неспособность решать задачи континентального масштаба После роспуска амстердамского представительства заниматься проблемами Латинской Америки за пределами штаб-квартиры Коминтерна было некому Возникла необходимость создания специального органа, непосредственно курирующего коммунистическое движение в Новом Свете
Одной из важнейших задач Коминтерна становилось преодоление конфликтов между параллельными компартиями в Мексике и США Декларируя на словах необходимость учета национальной специфики при разработке стратегии и тактики компартий, вожди III Интернационала на деле исходили из того, что находящийся в России Исполком «достаточно ориентирован» для решения проблем во всех регионах В итоге ИККИ учредил Панамериканское бюро (ПАБ), направившее в Южную Америку своего представителя Г Аллена, миссия которого свелась к сбору информации и налаживанию связей между южно-
и североамериканскими коммунистами, показав иллюзорность претензий на континентальный размах работы Панамериканский характер функционирования Бюро выразился в усилиях по созданию КП Канады и активизации деятельности коммунистов в Мексике Успехом ПАБ стал учредительный съезд КПМ, основавший, по сути, новую партию Но ИККИ к этому времени изменил свою ориентацию с мексиканского направления на аргентинское, ликвидировав ПАБ и создав в Буэнос-Айресе пропагандистский центр для поддержки и развития коммунистического движения во всей Южной Америке
В главе подробно исследуется деятельность Бюро Коммунистической пропаганды для Южной Америки Несмотря на стремление ИСПА (КПА) вступить в Коминтерн, ей долго не предоставлялся статус национальной секции, в том числе и из-за противодействия российской революционной эмиграции в Аргентине Добиться приема партии в Коминтерн сумел делегат III конгресса Р Гиольди Решение о принятии КПА в III Интернационал и поручение ей поддерживать коммунистическое движение в соседних странах радикально изменило систему отношений всемирной компартии со своими сторонниками в Латинской Америке и потребовало модернизации как организационных принципов и методов работы, так и теоретических подходов Это выразилось в создании в Буэнос-Айресе пропагандистского бюро для поддержания и развития коммунистического движения в регионе, а в ИККИ - отдела Южной и Центральной Америки Бюро коммунистической пропаганды оказалось виртуальной структурой Противоречия между его членами не способствовали конструктивной работе немалое значение имел конфликт между делегатом ИККИ Коминым-Александровским и руководством КПА, в значительной мере спровоцированный самим Коминтерном, пославшим в Аргентину независимо друг от друга нескольких представителей без определенных функций, и не подозревавших о наличии других агентов Поддержку Исполкомом Коминтерна КПА можно объяснить только установкой на максимальное увеличение числа секций, которое обещали обеспечить ее лидеры В этих условиях стало неизбежным поражение российской революционной эмиграции в Аргентине, несмотря на ее более взвешенный, чем у КПА, подход к проблемам рабочего движения
В третьей главе «V конгресс Коминтерна и начало перестройки системы организационных связей III Интернационала с коммунистическим движением Латинской Америки» рассматривается трансформация характера и форм взаимоотношений международной компартии и латиноамериканскими революционными организациями, начавшаяся в 1924 г, исследуется влияние решений конгресса на развитие коммунистического движения континента По инициативе делегатов конгресса от компартий Аргентины, Мексики и Бразилии был создан Южноамериканский секретариат Коминтерна (ЮАСКИ), призванный координировать деятельность коммунистов Анализируются процесс формирования ЮАСКИ и его первые шаги в качестве регионального органа ИККИ Новой структуре предстояло решать задачи с учетом изменившихся установок Коминтерна «Аргентиноцентризм» определил направление континентальной коммунистической деятельности на длительное время, превратив ИККИ в за-
ложника ориентации на КПА Оставляя за собой монополию на политическую оценку деятельности партий, руководство III Интернационала во многом зависело от своего представительства, которое поставляло всю информацию При этом руководитель КПА Пенелон добивался положения, при котором эта организация была бы единственным на континенте центром коммунистического движения Для руководства коммунистами Мексики и Центральной Америки был выработан иной подход функции действовавшего нелегально регионального центра Коминтерна (параллельного буэнос-айресскому), выполняло полпредство СССР в Мехико III Интернационал планировал создать два независимых секретариата для Южной Америки и для северной части континента и Центральной Америки, а затем учредить континентальный Секретариат в США В главе рассматривается влияние решений VI пленума ИККИ на реорганизацию аппарата Коминтерна и ее последствия для руководства коммунистическим движением Латинской Америки После V конгресса произошли радикальные изменения структуры руководящих органов Коминтерна с целью его превращения в строго централизованную, дисциплинированную всемирную компартию и «большевизации» национальных секций В ИККИ были созданы секционные секретариаты (лендер-секретариаты) Латиноамериканские страны оказались подведомственны Секретариату, занимавшемуся также Испанией и Португалией Деятельность новых подразделений Исполкома затруднялась произвольной группировкой стран, ограниченностью круга людей, привлеченных к их работе, и, как следствие, низким уровнем экспертных оценок Многие работники ИККИ рассматривали латиноамериканские страны через призму азиатских подходов, относя их к категории «угнетенных наций» и оставляя на периферии мировой революции, хотя и рассчитывали на превращение континента в будущем в «Китай Дальнего Запада» Организационные изменения в ИККИ, связанные с наступлением на сторонников «троцки-стско-зиновьевского блока», постоянное обновление состава секретариата тормозили решение оперативных вопросов Хотя в это время резко увеличился удельный вес латиноамериканских проблем, рассматриваемых Коминтерном, они терялись на фоне европейских
В главе анализируется воздействие на развитие латиноамериканского коммунистического движения Рабочей (коммунистической) партии Америки (Р(К)ПА), выполнявшей требование VI пленума ИККИ реализовать функции «партии-старшего брата» (которые по Уставу были обязаны выполнять коммунисты метрополий по отношению к колониям и соседним странам) Рассматриваются контакты американской и мексиканской секций, способствовавшие разрешению кризиса в КПМ Поездки представителей Р(К)ПА Р Блекуэлла, Дж Хартфилда, Г. Джорджа позволили наметить перспективы деятельности Коминтерна в Центральной и Южной Америке, создать пуэрториканскую секцию Всеамериканской Антиимпериалистической лиги, а на ее основе - Коммунистическую Лигу, установить контакты с колумбийскими и венесуэльскими революционерами Для лучшего понимания Коминтерном проблем Латинской Америки важное значение имела поездка на II конференцию докеров и портовых рабочих Западного полушария в Монтевидео (1926 г) Несмотря на то, что
американцы, работавшие в Латинской Америке, были самоотверженными миссионерами коммунистических идей, их партия в целом не осуществляла реальных действий, несмотря на имевшуюся более мощную финансовую и материальную базу
Работа ЮАСКИ напрямую зависела от регулярности и своевременности поступления средств из Москвы Фундаментальным недостатком организации связей в масштабах региона было отсутствие у компартий аппарата, несоответствие планам Секретариата его собственной структуры и кадрового обеспечения Левое движение Латинской Америки, где революционные перспективы не казались близкими, не могли рассчитывать на солидную финансовую помощь ИККИ, что исключало возможность проведения более или менее значимых действий Первые шаги буэнос-айресской мини-модели штаб-квартиры Коминтерна показали невозможность эффективного руководства на региональном уровне механизмом политической партии, действующей в глобальном масштабе Это было связано не только с несбыточностью проекта выстраивания политической линии с учетом общих интересов всемирного пролетариата и специфических особенностей каждого региона или отдельной страны, но и из-за сбоев в функционировании самой простой части мировой партии коммунистов -организационной
На примере отношений с В Р Айя де ла Toppe рассматривается попытка Коминтерна сделать ставку на новых союзников, способных привлечь к борьбе не только пролетариев, но и интеллигенцию, прежде всего студенчество Считая себя коммунистом, подчиняющимся дисциплине III Интернационала, Айя де ла Toppe расценивал существующие компартии как неэффективные, видя альтернативу в организации рабоче-крестьянской политической партии в масштабах Латинской Америки, имеющей «марксистский, ленинистский характер», но не называющей себя коммунистической, вовлекая в нее любые силы, согласные с идеей антиимпериалистического единства Коминтерн же гарантию успеха видел в создании «железной классовой партии» Айя де ла Toppe, рассчитывая на помощь ИККИ, планировал захват власти в Перу, как первый этап континентальной революции, и превращение страны в центр создания Латиноамериканской Федерации Программа основанного им Народно-революционного альянса Америки (АПРА) квалифицировала его как перспективное «латиноамериканское автономное движение без какого-либо иностранного вмешательства» и главную движущую силу континентального антиимпериалистического движения Даже после декларативного разрыва с АПРА Коминтерн оставлял возможности для компромисса, систематически возобновляя диалог с ним по вопросу о союзниках и методах антиимпериалистической революции, но, декларируя необходимость борьбы за Единый Фронт, боялся растворения в нем коммунистов
В четвертой главе «Формирование коммунистических партий в Латинской Америке между IV и VI конгрессами Коминтерна» рассматриваются особенности создания компартий и становления их отношений с III Интернационалом, ранее не исследовавшиеся в литературе На основе архивных до-
кументов освещаются контакты коммунистов Кубы с Коминтерном, Р(К)ПА, КПМ и ВКП (б) Препятствием для принятия КПК в III Интернационал стало «дело Мельи», создавшее угрозу для реализации уникальных потенциальных возможностей союза пролетариата и студенчества Сохранить харизматического лидера в рядах коммунистического движения позволила твердая позиция лидеров мексиканской и американской компартий и ряда работников ИККИ В 1927-1929 гг ключевым вопросом было обсуждение возможности альянса с Националистическим союзом для борьбы с диктатурой на основе плана Мельи, считавшего, что ускорение движения за национальное освобождение приближало пролетарскую революцию Боязнь идти на компромиссы с другими антидиктаторскими силами привела КПК к отказу от реальной возможности участвовать в формировании новой власти в ходе революции 1933 г Для стимулирования своей деятельности кубинская компартия настаивала на усилении поддержки со стороны американской и американской секций, требуя реализации права молодой организации на максимальное внимание ИККИ и партий, имеющих более значительный организационный и финансовый потенциал, настаивая при этом на сохранении своей самобытности и автономии
Особым путем шло формирование компартии Колумбии Контакты колумбийских коммунистов с ИККИ осуществлялись задолго до принятия Социалистической Революционной партии (СРП) в Коминтерн Первая коммунистическая группа, созданная при участии русского эмигранта С Савицкого, еще в 1924 г установила связи с Москвой, но не получила статус секции III Интернационала Структура и характер СРП в большей степени соответствовали традициям политической жизни Колумбии, чем требованиям «21 условия», однако VI конгресс пошел на компромисс, приняв ее «в принципе», с условием «исправления ошибок» Решающим фактором развития отношений Коминтерна и колумбийского коммунистического движения стала «банановая забастовка» 1928 г, организованная под руководством СРП, планировавшей вооруженную социальную революцию Попытки ИККИ выяснить реальную ситуацию показали наличие в партии противоречий по основным вопросам революционного движения Несмотря на растущий интерес Коминтерна к Латинской Америке, СРП не получила поддержки в реализации своих революционных планов, однако это стало сигналом для ИККИ, направившего в страну делегацию для трансформации партии в «настоящую» коммунистическую структуру
Велико было влияние Коминтерна на формирование компартии Парагвая, основанной в 1924 г , но только в 1928 г заявившей о присоединении к III Интернационалу Этот акт ничего не менял в деятельности микроскопической группы коммунистов Лидер КПП Ибаррола, заявлявший о нежелании подчиняться диктату «Интернационала Буэнос-Айреса», был охарактеризован как мелкобуржуазный деклассированный «интеллектуал» и отстранен от своего поста, но это была «пиррова» победа ЮАСКИ требовал превращения движения против войны в Чако в борьбу за народно-демократическую революцию Эта левацкая установка привела партию к катастрофе она была практически уничтожена и возродилась лишь в 1934 г
По иному пути развивалось коммунистическое движение в Эквадоре Признание III Интернационалом в статусе «симпатизирующей партии» получила созданная при участии члена КПМ, мексиканского дипломата Р Рамоса Пед-руэсы «Коммунистическая секция пропаганды и действия имени Ленина» Но местные «большевики» не пошли по пути развития этой группы в 1926 г были созданы сразу две партии с различными идеологиями, стратегиями и структурами Социалистическая партия Эквадора (СПЭ) и действовавшая внутри нее компартия Члены и даже руководители СПЭ-не коммунисты не знали о параллельной структуре После приема партии в Коминтерн коммунистическое ядро перешло к очищению СПЭ от «реформистских» тенденций Не получая реальной поддержки со стороны ИККИ, партия обвинила III Интернационал в «антипролетарском и антиинтернационалистском бюрократизме» Руководители СПЭ ставили амбициозную задачу - объединить коммунистов региона для борьбы за Социалистическую Великую Колумбию (Колумбия, Венесуэла, Эквадор), как этап построения Федерации латиноамериканских народов Помочь осуществить вооруженную революцию им предложили представители «Стандарт Ойл» при условии предоставления ей нефтяной концессии, но пойти на это, не получив санкцию ИККИ, коммунисты Эквадора не решились
В пятой главе «Деятельность Южноамериканского Секретариата Коминтерна (1925-1928 гг.)» исследуется работа этой структуры под руководством X Пенелона ИККИ долгое время рассматривал Южную Америку через призму восприятия ситуации аргентинскими коммунистами «Аргентиноцен-тризм» в соединении с личными качествами Пенелона объективно тормозил развитие коммунистического движения в регионе В ИККИ в этот период стремился избегать непосредственного вмешательства в жизнь компартий Южной Америки при проведении «большевизации» В главе впервые специально рассматривается «ревизия» деятельности ЮАСКИ, для которой в Южную Америку был направлен Б Михайлов (Вильяме) Исследуется функционирование института уполномоченных Коминтерна как органической части механизма международной компартии Анализ «миссии Вильямса» позволяет развеять несколько мифов о всемогуществе нелегального аппарата Коминтерна, о неограниченном расходовании средств на мировую революцию, о полном раболепии, несамостоятельности партий Приезд делегата Москвы вызвал недовольство руководства КПА, привыкшего работать бесконтрольно Первоначально руководство партии, ЮАСКИ и Вильяме работали солидарно, несмотря на то, что он быстро пришел к выводу об отсутствии Южноамериканского Секретариата как организации, усматривая причину такого положения в недостатке внимания со стороны Коминтерна Общая позиция Вильямса и Пенелона по вопросу оптимизации деятельности ЮАСКИ была вершиной их взаимопонимания Затем стали нарастать противоречия
Вильяме резко изменил стиль работы Секретариата, превратив в повседневность оказание помощи партиям на месте и осуществление прямого контроля их деятельности Его поездки были связаны с кризисными явлениями в компартиях Уругвая и Чили Делегат ИККИ пересмотрел роль секретаря ЮА-
СКИ, оценив политический курс последнего как руководителя с диктаторскими замашками Проблема личных качеств Пенелона выросла в политический вопрос, существенно влияя на характер взаимодействия Коминтерна с южноамериканскими секциями Решение Коминтерна о расширении Секретариата встретило сопротивление Пенелона и разрушило единство руководства КПА Оппоненты главы Секретариата перешли на него в атаку, рассчитывая на поддержку Вильямса Аргентинский партийный кризис парализовал деятельность ЮАСКИ как координатора континентального комдвижения, показав несостоятельность стремления Коминтерна опираться на КПА как ядро для формирования Федерации компартий Южной Америки В этой связи исследуется содержание внутрипартийной дискуссии в КПА Эмиссар ИККИ увязал ошибки исключительно с «персонализмом» X Пенелона, действовавшего фактически с попустительства Коминтерна Культ личности партийного лидера сложился в период внутренних конфликтов 1922 и 1925 гг, когда «марксистское ядро» провозгласило его лидером аргентинской секции III Интернационала, а он уверовал в свое исключительное положение Долгое время оппоненты предлагали лишь «образумить» секретаря ЮАСКИ, опасаясь, что борьба внутри руководства приведет КПА к катастрофе, но амбициозная позиция Пенелона не давала возможности для компромисса Суть споров была настолько туманной, что сами их участники не всегда ощущали разницу в позициях Стороны искали случая, чтобы спровоцировать конфликт, не задумываясь о последствиях Дискуссию по вопросам работы Секретариата Пенелон перевел на международный уровень, обвинив делегата ИККИ в авантюризме и поощрении фракционной борьбы Противопоставив свой авторитет авторитету представителя III Интернационала, Пенелон не учел изменения расклада сил в Коминтерне - эра Зиновьева завершилась, начал трансформироваться характер отношений между ИККИ и партиями
В условиях противостояния руководителей партийные функционеры во многом руководствовались отношением к личностям Пенелона и Р Гиольди Логика противоборства привела к разделению партии на «большинство», «меньшинство» и «центр» Важную роль играла позиция Коминтерна, но не для всех поддержка группы Гиольди представителем ИККИ имела решающее значение Когда противостояние сделалось необратимым, группы обратились за поддержкой в Москву Эскалации конфликта в значительной мере способствовала страусиная позиция ИККИ, приказавшего прекратить дискуссию и запретившего представителям сторон приезжать в Москву Открытое противостояние в КПА окончательно торпедировало деятельность ЮАСКИ
В работе дан полный анализ разбора аргентинского кризиса На основе документов разоблачен миф о В Кодовилье как идеологе группы «марксистов-ленинцев», выступившей против «оппортунизма» Решения по аргентинскому вопросу были парадоксальными на старое руководство партии была возложена коллективная ответственность за возникновение кризиса, а действия Михайлова расценены как борьба с «оппортунистическими уклонами Пенелона» Знамением перемен, происходивших в Коминтерне, было признание права его делегатов передавать в ИККИ любую информацию, не ставя в известность цен-
тральные комитеты, при которых они аккредитованы Аргентинской резолюцией руководство всемирной компартии дало понять секциям, что их подчинение вышестоящим инстанциям становится обязательным Эта линия соответствовала курсу борьбы с «правой опасностью», провозглашенному И В Сталины
Одним из последствий кризиса в КПА стала реорганизация ЮАСКИ, главным организационным принципом которой была определена коллективная форма функционирования, главной задачей - решение всех вопросов коммунистического движения Южной Америки при обязательном одобрении Коминтерна Новый секретарь В Кодовилья, несмотря на личностные недостатки, обладал опытом международной работы и незаурядными способностями партийного бюрократа Модернизированный ЮАСКИ демонстрировал новый стиль деятельности, напрямую вмешиваясь в дела компартий региона Важной составляющей работы Коминтерна было восстановление единства КПА Кодовилья и Гиольди по возвращении из Москвы демонстрировали поддержку аргентинской резолюции Коминтерна, в то время как Пенелон требовал пересмотра принятых решений, что, в конечном итоге, привело его к окончательному разрыву с III Интернационалом
В главе шестой «Открытие Америки» Коминтерном (1927-1928 гг.). Начало формирования новой модели отношений III Интернационала и коммунистического движения Латинской Америки» рассматривается первый этап изменения характера идейно-организационных связей III Интернационала и его латиноамериканских секций Приезд в Москву представительной группы латиноамериканцев на празднование 10-й годовщины Октябрьской революции открыл серьезные перспективы для интенсификации организационных связей III Интернационала и левых сил стран Латинской Америки в духе единого антиимпериалистического фронта Эти возможности были едва не поставлены на грань провала «делом Греко», вызвавшим напряженность в отношениях коммунистов с профсоюзами Все же 1927 г стал рубежом в развитии идейных и организационных связей латиноамериканских революционеров с Коминтерном, ВКП(б) и между собой В целях укрепления позиций Красного Интернационала профсоюзов (КИП) было создано его постоянное представительство в Монтевидео КИП показал пример организации масштабной деятельности в регионе, включая регулярное проведение латиноамериканских профсоюзных конференций в Москве с участием представителей некоммунистических профсоюзов Подготовительная работа континентального профсоюзного конгресса проходила в тесном контакте с ЮАСКИ и компартиями, что позволило добиться значимых результатов, но продемонстрировало также противоречия между III Интернационалом и КИП
В главе более глубоко, чем прежде, анализируется дискуссия в Коминтерне о проблемах революционного движения Латинской Америки В немарксистской историографии сложилось представление о недостаточном внимании VI конгресса Коминтерна к латиноамериканским делам, но это не соответствует фактам Руководство ИККИ, желая подойти к конгрессу с единым пониманием явлений, происходивших на континенте, развернуло дискуссию о тенден-
циях развития и характере латиноамериканской революции, типологии стран континента, продемонстрировавшую отсутствие системного характера исследований Серьезные идейные противоречия отразились в дискуссии и документах конгресса Кардинальным недостатком бухаринско-сталинских оценок было стремление совместить единство стратегии в масштабах континента с необходимостью учета специфических условий отдельных стран Не решив теоретического вопроса о характере революции, Коминтерн не мог сформулировать ни стратегию, ни тактику Более того, явно левацким являлось стремление нацелить компартии на завоевание ими гегемонии в освободительной борьбе Декларируя необходимость рассматривать ситуацию применительно к конкретной стране, на деле чиновники Коминтерна отвергали многообразие форм борьбы, навязывая свои надуманные схемы, стремились добиться «гомогенизации», фактически закрывая для партий путь к единству действий Крайне отрицательно сказалась и линия Сталина, а, следовательно, и ИККИ, на перестройке партий в духе «большевизации», начавшейся после конгресса В итоге многие опытные кадры были ошельмованы, возникли кризисные явления в партработе, ослабли связи коммунистов с массами Тем не менее, VI конгресс стал самым представительным для компартий континента, резко расширилось их представительство в руководящих органах Интернационала У всемирного форума была закулисная часть, позволившая укрепить контакты с делегациями Р(К)ПА и европейских секций, аппаратом ИККИ Но, несмотря на рост интереса к Латинской Америке, мнение ее малочисленных и малозначительных секций мало интересовало руководство ИККИ и стоявших за ним лидеров ВКП (б) Результатом VI конгресса стала реорганизация Коминтерновского аппарата, в ходе которой был создан Латиноамериканский лендер-секретариат На его работе сказалась борьба против т н «правого уклона» в III Интернационале, в условиях Латинской Америки означавшая отказ от линии на союз всех антиимпериалистических сил Важным фактором, характеризующим конгресс, была попытка КПМ вернуть партии роль лидера континентального коммунистического движения, ее борьба против гегемонии аргентинской партии
В седьмой главе «Первая конференция компартий Латинской Америки и ее значение» анализируется подготовка и проведение конференции, рассматривающейся в историографии как одно из самых удачных мероприятий в истории Коминтерна Это является неоправданной переоценкой данного форума По объективным и субъективным причинам была снижена сама репрезентативность конференции, в итоге снизился и общий уровень обсуждения сложных вопросов стратегии и тактики Не удалось добиться полномасштабного сотрудничества всех партий в подготовке форума Минимальным был вклад в его организацию ИККИ Не был обеспечен высокий уровень прямого представительства московских инстанций Важным обстоятельством, осложнившим подготовку конференции, стали и серьезные противоречия между компартиями Мексики и Аргентины
Автору удалось идентифицировать неизвестных ранее участников конференции Анализ состава ее участников позволяет осознать, в какой степени ее
вообще можно считать коммунистической и континентальной Прежняя модель взаимоотношений Коминтерна с революционным движением Латинской Америки показала свою неэффективность Конференция долгие годы лишь казалась образцом открытости коммунистического движения Однако многое оставалось за кулисами и в подготовке, и в самом ходе конференции Особое значение имели неформальные встречи делегатов с представителями Коминтерна При этом рекомендации посланцев Москвы на закрытых встречах зачастую расходились с оценками, высказанными публично (например, в случае с дискуссией о «революционном каудильизме») Анализ обсуждения проблем на секретных совещаниях позволяет в значительной мере пересмотреть сложившиеся представления об отношениях Коминтерна с группой «Амаута» и левыми «тененти-стами» Важным итогом конференции было признание отсутствия в Латинской Америке реальных компартий (за исключением аргентинской, уругвайской и бразильской), подтолкнувшее ИККИ к разработке плана реорганизации ряда действующих и создания новых партий при прямом участии Коминтерна
Изменения в структуре и составе аппарата ИККИ серьезно повлияли на латиноамериканское направление его деятельности Новый состав Латиноамериканского лендер-секретариата попытался активизировать работу, активно привлекая к изучению и обсуждению проблем слушателей Международной Ленинской школы, Коммунистического университета трудящихся Востока, экспертов из аффилированных с Коминтерном организаций и ученых Но в условиях начавшейся после изгнания из Коминтерна Бухарина чистки аппарата ИККИ от его сторонников стал остро ощущаться кадровый голод Это привело к постоянному обновлению состава структурных подразделений Исполкома
Решение о создании регионального центра Коминтерна в Мексике не было реализовано В конце 1929 г КПМ отказалась от своих амбициозных планов из-за перехода на нелегальное положение и потери значительной части руководящих кадров по причине репрессий В январе 1930 г Политкомиссия ИККИ приняла решение создать Карибское бюро в Нью-Йорке Признав невозможность «непосредственно и беспрерывно руководить политической деятельностью нашей партии в Латинской Америке» из Москвы, Президиум ИККИ расширил права и функции буэнос-айресского представительства, усилил делегацию Исполкома Коминтерна, «русифицировав» ее Важной частью плана стала программа реорганизации СРП и формирования извне компартии Венесуэлы Одним из основных принципов перестройки компартий Латинской Америки стало очищение их руководящего ядра от «интеллигентов, являющихся носителями мелкобуржуазной идеологии» Такая линия нанесла огромный ущерб развитию латиноамериканского революционного движения
В заключении подведены основные итоги исследования, выносимые на защиту.
1 Коминтерн являлся глобальным политическим институтом особого рода, организационно оформившимся во втором десятилетии XX столетия, и
стремившимся играть роль международной партии, возглавляющей процесс мировой революции
2 Коминтерн не был, как это утверждала марксистская историография, организационным механизмом, созданным на основе научной теории Структура III Интернационала в Латинской Америке и для Латинской Америки создавалась методом проб и ошибок, саморефлексии, как результат решений и действий ЦК ВКП (б) и Исполкома Коминтерна (ИККИ), связанных одновременно с государственными интересами СССР, с мировой политической конъюнктурой, с реалиями континентального антиимпериалистического движения и их восприятием в Москве
3 Латиноамериканские компартии возникали на основе естественного развития рабочего движения в отдельных странах под влиянием идей Октября 1917 г , и как результат целенаправленной работы Коминтерна III Интернационал стремился оказывать определяющее идейное и организационное воздействие на эти процессы, однако, до 1929 г планомерно не занимался формированием компартий в латиноамериканских странах Эйфория, вызванная у радикальных масс Латинской Америки Октябрьской революцией, создала «впечатление» о том, что цель сама создает средства для ее достижения Инструмент же, предназначенный для придания этому процессу организационного импульса, они увидели в Коминтерне III Интернационал, в свою очередь, явно намеревался опереться на стремящихся к социальным преобразованиям радикалов для достижения общих задач Многолетний спор между марксистским и немарксистским направлениями историографии, утверждавших либо исключительную аутентичность коммунистического движения в Латинской Америке, либо его такую же исключительную искусственность, является примером неправоты обеих сторон
4 Организационные связи Коминтерна и революционного движения Латинской Америки складывались постепенно методом проб и ошибок Континент стал настоящей «лабораторией» по созданию различных форм взаимосвязей III Интернационала с левым движением, рождавшихся как в штаб-квартире мировой коммунистической партии, так и непосредственно в регионах Это разнообразие являлось отражением конкретно-исторических условий зарождения и развития международного и латиноамериканского коммунистического движения, ситуации в отдельных странах, а не теоретических установок Коминтерна
5 Бюрократический механизм централизованного управления не позволял Исполкому Коминтерна осуществлять - даже при наличии региональных структур - строгий систематический контроль и эффективное руководство местными организациями в Латинской Америке Многие из них поначалу действовали на свой страх и риск Региональные органы ИККИ, действовавшие в Мехико и Буэнос-Айресе, не обладали организационными и материальными возможностями, а в некоторых случаях - политической волей, для последовательной работы по организации новых коммунистических партий
6 Деятельность III Интернационала и компартий Латинской Америки постепенно приобрела характер важного фактора политического процесса на кон-
тиненте По их инициативе были проведены крупные выступления антиимпериалистического и демократического характера Новый политический вес приобрел рабочий класс При этом в большинстве стран компартии не смогли стать решающей силой в антиимпериалистическом, антидиктаторском движении, нередко занимая, под влиянием Коминтерна, сектантские позиции
7 В ходе острой политической революционной деятельности выросли яркие и талантливые партийные лидеры в Аргентине, Мексике, Бразилии, на Кубе и других странах, которые взяли на себя общее руководство антиимпериалистической борьбой Однако, многие из них впоследствии оказались вне рядов компартий, а в историографии их роль была искажена или замалчивалась Анализ архивных документов позволил восстановить подлинную картину развития левого движения Латинской Америки, показать роль личностного фактора в формировании и деятельности коммунистических, антиимпериалистических и профсоюзных организаций Всякого рода персоналистские противоречия и интриги постоянно наносили существенный ущерб делу Вождизм, групповщина, теоретическая безграмотность, безответственность и даже авантюризм чувствовались во всех компартиях региона
8 На протяжении 1920-х гг Коминтерн неоднократно пытался сделать ставку на новых союзников с целью привлечь в свою сферу влияния интеллигенцию и студенчество Перуанский студенческий лидер В Р Айя де ла Toppe активно сотрудничал с III Интернационалом, считая себя коммунистом, но критикуя существующие компартии как неэффективные Айя де ла Toppe выдвигал альтернативу в виде организации континентальной революции силами новой партии (АПРА), носящей национально-антиимпериалистический характер, что не укладывалось в рамки коминтерновской стратегии, нацеленной на формирование классовой и жестко дисциплинированной партии В то же время, даже после состоявшегося публичного разрыва между АПРА и Коминтерном, руководство III Интернационала не прервало диалог с апристами, периодически возобновляя переговоры с ними
9 Объем финансирования и уровень организационной поддержки деятельности компартий Латинской Америки из СССР на протяжении почти всех 1920-х гг не давал возможности решать их повседневные задачи Для большинства левых организаций вопрос помощи их деятельности в это время был одним из центральных в отношениях с Коминтерном
10 Полная финансовая, организационная и политическая зависимость от Москвы большинства действовавших в подполье компартий делала их «самостоятельность» весьма относительной При этом латиноамериканские компартии не воспринимали себя (и не были) слепым инструментом в руках ИККИ на протяжении большей части 1920-х гг Они требовали от Коминтерна реализации принципа, на котором он и был основан если Интернационал - всемирная коммунистическая партия с единым центром, то он должен эффективно управляться во всех его звеньях, все секции, сохраняя самобытность и автономию, имеют право на максимальное внимание и поддержку международного руководства и партий, обладающих более значительным организационно-финансовым потенциалом И хотя впоследствии (в 1930-1940-е гг) КП Кубы удалось в зна-
чительной степени приблизиться к этому идеалу, данное исключение подтверждало общее правило - реализация принципов демократического централизма в полной мере приводила к унификации и потере собственного лица Полномасштабное приведение в действие механизма всемирной компартии, предпринятое в «сталинско-бюрократический» период деятельности III Интернационала, завершилось осознанием невозможности осуществления такого проекта и стало одной из причин ликвидации Коминтерна
11В 1920-е гг шла борьба между компартиями Мексики и Аргентины за право быть континентальным центром коммунистического движения Выбор руководством III Интернационала «аргентиноцентристской» модели руководства, основывавшийся на впечатлении о возможностях КПА влиять на развитие континентального коммунистического движения, почти на все десятилетие определил направление развития левых партий, находившихся в сфере влияния КПА и Южноамериканского Секретариата Коминтерна (ЮАСКИ) Кризис 1927 г в аргентинской компартии привел к коллапсу в деятельности ЮАСКИ, показав прямую зависимость системы организационных связей всех латиноамериканских секций от ситуации в одной из них, избранной Коминтерном на роль лидера
12 Деятельность представителей («агентов») Коминтерна, выполнявших важную и крайне противоречивую роль в функционировании организационного механизма всемирной компартии, во многом зависела от субъективного фактора уровня полномочий, выбора времени направления делегата, их личного опыта и характера, ситуации внутри самой партии, способности партийного руководства сотрудничать с посланцем Москвы Поручения III Интернационала выполняли первые официальные представители Советской России (СССР) в Латинской Америке М Бородин и С Пестковский, сочетавшие дипломатические функции с задачами по организации и руководству коммунистическим движением в регионе
13 Несмотря на формальное существование «21 условия» приема, четкие критерии принадлежности партий к Коминтерну не были определены В каждом отдельном случае признание латиноамериканских партий национальными секциями III Интернационала зависело от конкретной ситуации в ИККИ и задач, рассматривавшихся в тот момент Коминтерном как центральные
14 Конгрессы Коминтерна, пленумы Исполкома и теоретические разработки аппарата Исполкома ИККИ создавали особую обстановку ультралевого революционаризма, подталкивая коммунистов на насильственнее формы борьбы, путчизм, экстремизм В итоге широкие слои трудящихся оказались вовлечены в процесс бесконечных классовых боев и «перманентную социальную революцию» под эгидой СССР и Коминтерна При этом латиноамериканские компартии, ставившие конкретные задачи вооруженной борьбы против диктатур в союзе с другими силами, не получали реальной организационной и финансовой поддержки от ИККИ
15 Применявшийся Коминтерном на протяжении 1920-х гг «азиатский» подход к Латинской Америке не позволял коммунистам создать единый фронт с другими антидиктаторскими и антиимпериалистическими силами и способст-
вовал вытеснению континентального коммунистического движения на периферию мировой революции Другим фактором, сдерживавшим развитие латиноамериканской революции, была теория «географического фатализма», ставившая возможность победы в странах южнее Рио-Гранде-дель-Норте в зависимость от успехов рабочего движения в Соединенных Штатах
16 В аппарате ИККИ не существовало (за исключением короткого периода в 1921-1922 гг) структурного подразделения, специально занимавшегося латиноамериканскими проблемами Это резко снижало возможности разработки научно обоснованной стратегии и тактики мировой компартии для революционного движения в регионе и приводило к принятию решений и директив, не отражавших реалий Латинской Америки
17 Только после «открытия Америки» III Интернационалом в период празднования десятилетия Великой Октябрьской Социалистической революции и подготовки VI конгресса Коминтерна развитие континентального коммунистического движения стало рассматриваться в ИККИ как самостоятельное направление При этом деятельность Латиноамериканского лендер-секретариата оказалась заложницей борьбы против «правой опасности», развернувшейся во всемирной компартии и ВКП (б)
18 Первая конференция коммунистов Латинской Америки (1929 г), положившая начало традиции проведения региональных встреч компартий, наряду с демонстрацией успехов континентального левого движения, выявила серьезный кризис его развития Сторонникам III Интернационала за десять лет не удалось реализовать стратегическую задачу - создать Федерацию коммунистических партий Латинской Америке В ИККИ констатировали, что только в Бразилии, Аргентине и Уругвае имеются организации, которые могут быть признаны коммунистическими партиями Итоги конференции дали толчок к кардинальному пересмотру форм и характера связей латиноамериканского левого движения с III Интернационалом
19 Новые принципы деятельности Коминтерна в Латинской Америке, сформулированные после VI конгресса и Первой конференции стали частью политики бюрократической «сталинизации» коммунистического движения в целом, в процессе которой, при прямом воздействии ИККИ, была проведена реорганизация ряда партий, сопровождавшаяся «чисткой» руководства, в результате которой многие исторические лидеры оказались вне партийных рядов
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях.
I. Монографии:
1 Хейфец Л С Коминтерн в Латинской Америке формирование и эволюция организационных связей III Интернационала и его национальных секций в Латинской Америке (от зарождения коммунистического движения до создания Южноамериканского секретариата ИККИ) / Л С Хейфец СПб Наука, 2004 191 с (17,2 п л)
2 Хейфец Л С Латинская Америка в орбите Коминтерна Опыт биографического словаря / Л С Хейфец М Институт Латинской Америки РАН, Институт всеобщей истории РАН, 2000 266 с (22,16 п л )
3 Хейфец Л С Миссия Вильямса и рождение «пенелонизма» / Л С Хейфец СПб Наука, 2005 283 с (25,2 п л )
4 Хейфец Л С Станислав Пестковский Товарищ Андрей Двойной портрет в мексиканском интерьере / В Л Хейфец, Л С Хейфец СПб Нестор, 2002 50 с (3,25 п л)
5 Jeifets L La Internacional Comunista у America Latina, 1919-1943 Diccionario biográfico / L Jeifets, V Jeifets, P Huber Ginebra Instituto de Latinoamérica de la Academia de Ciencias (Moscú) e Instituí pour l'histoire du communisme (Ginebra), 2004 445 p (22,5 п л )
II. Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
6 Хейфец Л С Интернационалисты / Л С Хейфец // Латинская Америка 1986 № 2 С 91-105 (0,85 п л)
7 Хейфец Л С Коминтерн и Латинская Америка «Круглый стол» в редакции журнала «Латинская Америка» / Л С Хейфец // Латинская Америка 1999 № 12 С 124-128 (0,3 п л )
8 Хейфец Л С Коминтерн и создание коммунистического движения в Центральной Америке / В Л Хейфец, Л С Хейфец // Латинская Америка 2003 № 12 С 60-73 (0,75 п л )
9 Хейфец Л С Коммунизм с одним «м» / В Л Хейфец, Л С Хейфец // Латинская Америка 1995 №9 С 94-107 (1 п л)
10 Хейфец Л С Компартия Эквадора и III Интернационал У истоков зарождения коммунистического движения Эквадора / Л С Хейфец // Латинская Америка 2004 № 8 С 20-38 (1, 25 и л )
11 Хейфец Л С Красный карандаш судьбы Две жизни Георгия Борисовича Скалова/ВЛ Хейфец, Л С Хейфец // Латинская Америка 1998 №4 С 84-92, № 5 С 80-92 (1,4 п л)
12 Хейфец Л С Мехико-Москва, 1919-1920 годы К истории создания коммунистической партии в Мексике / В Л Хейфец, Л С Хейфец // Латинская Америка 2001 №3 С 50-65, №5 С 40-57 (2 п л )
13 Хейфец Л С М Н Рой Воспоминания Публикация, перевод и научные комментарии / В Л Хейфец, Л С Хейфец // Латинская Америка 1994 №4 С 41-47, № 7-8 С 162-170, № 9 С 53-56 (вступление, публикация, перевод, комментарии) (1,25 п л)
14 Хейфец Л С Москва-Мехико, 1919 Еще раз о мексиканской миссии М М Бородина / В Л Хейфец, Л С Хейфец // Латинская Америка 2000 № 8 С 72-86, № 9 С 24-43 (2,25 п л )
15 Хейфец Л С Обвиняется Хулио Антонио Мелья / В Л Хейфец, Л С Хейфец//Латинская Америка 1999 №7-8 С 64-89 (2 п л )
16 Хейфец Л С «Он хочет поехать в Россию - чтобы защищать ее сознательно »/В Л Хейфец, Л С Хейфец//Латинская Америка 1998 №12 С 94-98(0,4 п л)
17 Хейфец Л С Пора отказаться от тенденциозности и наивности / В Л Хейфец, Л С Хейфец // Латинская Америка 1995 №4 С 110-114, 122 (0,3 п л )
18 Хейфец Л С Псевдоним - Бородин Настоящая фамилия9 Лафайет / В Л Хейфец, Л С Хейфец//Латинская Америка 1994 №3 С 107-115 (0,5 п л )
19 Хейфец Л С Руки прочь от Никарагуа1 / Л С Хейфец // Латинская Америка 1985 №7 С 98-107 (0,8 п л )
20 Хейфец Л С «Товарищ Андрей не только как посол, но и как старый член русской партии »/В Л Хейфец, Л С Хейфец//Латинская Америка 1997 №6 С 74-87 (0,8 п л )
21 Хейфец Л С «Чтобы рассказать правду о СССР» (Первые латиноамериканские делегации в Советском Союзе) / Л С Хейфец // Латинская Америка 1982 № 12 С 73-83 (0,8 п л )
III. Публикации документов:
22 Хейфец Л С Приложение «Краткие биографии» / Л С Хейфец // Коминтерн и Латинская Америка Сборник документов / Ред коллегия Н П Калмыков (отв ред ), И И Янчук (отв ред ), Л Ю Кораблева (отв секр ), Е А Ларин, Л С Хейфец М Наука, 1998 С 369-391 (1,4 п л )
23 Хейфец Л С «Мексиканская авантюра Советского правительства в 1919 году» Доклад царского консула Подготовка к публикации, предисловие, комментарии/В Л Хейфец, Л С Хейфец//Источник 1994 №4 С 63-79 (1 п л )
IV. Научные статьи.
24 Хейфец Л С Антиимпериалистический вектор в деятельности левого движения Мексики в 1920-е гг / В Л Хейфец, Л С Хейфец // Хейфец В Л Коминтерн и эволюция левого движения Мексики СПб Наука, 2006 С 214-269 (3 5 п л )
25 Хейфец Л С Георгий Скалов - один из главных обвиняемых по «кремлевскому делу» / В Л Хейфец, Л С Хейфец // Политический сыск в России история и современность СПб СПбУЭиФ, 1997 С 346-354 (0,6 п л )
26 Хейфец Л С Дело Хулио Антонио Меяьи и Коминтерн / Л С Хейфец // Проблемы отечественной и зарубежной истории Материалы научной конференции (Санкт-Петербург, 1997 г) СПб ЦИПКПО, 1997 С 21-26 (0,4 п л)
27 Хейфец Л С Деятельность советских дипломатов как фактор развития левого движения Мексики в 1920-е гг Миссия Александры Коллонтай смена внешнего облика старой модели / В Л Хейфец, Л С Хейфец // Международные отношения в новое и новейшее время Материалы международной научной конференции, посвященной памяти профессора К Б Виноградова СПб СПбГУ, 2005 С 298-302 (0,25 п л )
28 Хейфец Л С Зарубежные марксисты о некоторых проблемах коммунистического движения 20-30 гг в странах Латинской Америки (по материалам журнала «Коммунистический Интернационал») / Л С Хейфец // Зарубежная историография проблем классовой борьбы и международных отношений (Х1Х-ХХ вв ) Сб научных статей Л ЛГПИим А И Герцена, 1977 С 39-50 (0,75 п л )
29 Хейфец Л С Интернационал Москвы или Интернационал Буэнос-Айреса9 (III Интернационал, Южноамериканский секретариат Коминтерна и компартия Парагвая) / Л С Хейфец // Россия в контексте мировой истории Сб статей / А А
Фурсенко (отв ред ), Л С Хейфец (зам отв ред ) СПб Наука, 2002 С 277-294 (1,2 п л )
30 Хейфец JI С К истории первой конференции коммунистов Латинской Америки / Л С Хейфец // XXVII Герценовские чтения Исторические науки Л ЛГПИим А И Герцена, 1975 С 94-99 (0,4 п л )
31 Хейфец Л С Коминтерн в Латинской Америке Попытка нового прочтения проблемы / Л С Хейфец//Клио № 3 (12) 2000 С 263-266 (0,25 п л )
32 Хейфец Л С Коминтерн и коммунистическое движение Кубы / Л С Хейфец // Латиноамериканский исторический альманах № 2 М Институт всеобщей истории РАН, 2001 С 135-152 (1,25 п л )
33 Хейфец Л С Коминтерн и Латинская Америка / Л С Хейфец // Научно-информационный бюллетень Российского Государственного архива социально-политической истории М 2000, выпуск № 2 (12) (Специальный) С 26-31 (0,3 п л)
34 Хейфец Л С Коминтерн и Латинская Америка Первые шаги к созданию континентального Интернационала / В Л Хейфец, Л С Хейфец // Политическая культура России история, современные тенденции, перспективы СПб КультИнформ-Пресс, 2000 С 193-205 (0,75 п л )
35 Хейфец Л С Коминтерн и некоторые проблемы коммунистического движения в странах Латинской Америки (1919-1929 гг) / Л С Хейфец // Проблемы истории классовой борьбы и международных отношений в XIX-XX веках Постоянно действующий межвузовский республиканский тематический сборник научных работ Выпуск первый Л ЛГПИим А И Герцена, 1977 С 71-82 (0,75 п л )
36 Хейфец Л С Коммунисты Латинской Америки на конгрессах Коминтерна и пленумах ИККИ (1919-1929 гг ) / Л С Хейфец // XXIX Герценовские чтения Исторические науки Научные доклады Л ЛГПН им А И Герцена, 1976 С 69-73 (0,3 п л )
37 Хейфец Л С Латиноамериканская модель всемирной коммунистической партии опыт формирования организационной структуры руководства III Интернационалом деятельностью его национальных секций в Латинской Америке / Л С Хейфец // Americana Выпуск 4 Общественная мысль, экономика и политика в странах американского континента в новое и новейшее время Волгоград ВолгГУ, 2000 С 280-300 (1,25 п л)
38 Хейфец Л С М Александровский / В Л Хейфец, Л С Хейфец // Персонажи российской истории (история и современность) Тезисы Третьей Всероссийской заочной научной конференции СПб Нестор, 1996 С 227-230 (0,25 п л )
39 Хейфец Л С Михаил Бородин в Новом Свете дипломат или миссионер Коминтерна9 / В Л Хейфец, Л С Хейфец // Американа Выпуск 2 Материалы международной научной конференции «Россия и страны Америки опыт исторического взаимодействия» Волгоград, 24-26 сентября 1997 года Волгоград ВолГУ, 1998 С 118-132 (1 п л)
40 Хейфец Л С Некоторые формы интернациональных связей коммунистов Латинской Америки (1919-1929 гг) / Л С Хейфец // XXVI Герценовские чтения Исторические науки Научные доклады Л ЛГПИ им А И Герцена, 1973 С 64-69 (0,4 п л )
41 Хейфец Л С Петроград, Таврический дворец, 1920 г у истоков формирования латиноамериканской политики советской власти и Коминтерна / В Л Хейфец, Л С Хейфец //Международный форум «Санкт-Петербург - окно в Ибероамери-
ку». Санкт-Петербург, 11-12 апреля 2003 г Сб докладов М ИЛА РАН, 2003 С 204-223 (1,25 п л )
42 Хейфец JI С Полпред А М Коллонтай мексиканский эпизод / В Л Хей-фец, JI С Хейфец //Мужчина и женщина параллельные миры' Вып 2 СПб Роза мира, 2005 С 100-105 (0,25 п л )
43 Хейфец Л С Прапорщик Скалов Судьба революционера в России / В Л Хейфец, Л С Хейфец // Персонажи российской истории (история и современность) Тезисы Третьей Всероссийской заочной научной конференции СПб Нестор, 1996 С 214-217(0,25 п л)
44 Хейфец Л С Провал «аргентинских Лениных» Коминтерн, коммунистическая партия и российская эмиграция в Аргентине, 1919-1922 гг / В Л Хейфец, Л С Хейфец // Зарубежная Россия 1917-1939 Сборник статей СПб «Европейский дом», 2000 С 93-101 (0,6 п л )
45 Хейфец Л С Тина Модотти - нетипичная революционерка ! В Л Хейфец Л С Хейфец // Мужчина и женщина параллельные миры' Вып 2 СПб Роза мира, 2005 С 105-110 (0,25 п л )
46 Хейфец Л С Чарльз Филлипс - мексиканский коммунист роль компартии США в развитии мексиканского левого движения в 1920-е годы / В Л Хейфец, Л С Хейфец // Исследования международных отношений Сб статей СПб СПбГУ, 2004 С 38-55 (1,2 п л )
47 Chejfec L Die Allamerikanische Antiimperialistische Liga und die Kommunisten / L Chejfec // Die Liga gegen Imperialismus und für Nationale Unabhängigkeit, 1927-1937 Leipzig Karl-Marx-Umversitat, 1987 S 158-165 (0,5 п л )
48 Jeifets L Julio Antonio Mella su huelga de hambre y la expulsión del Partido Comunista de Cuba Una laguna en su biografía / L Jeifets, V Jeifets, R Ortiz, С Hazky // Historias (Mexico) № 49 P 107-145 (2,5 п л )
49 Jeifets L Manos fuera de Nicaragua'/ L Jeifets//America Latina 1988 № 10 P 85-93 (0,8 п л )
50 Jeifets L El Partido Comunista Colombiano, desde su fundación y orientación hacia la «transformación Bolchevique» Vanos episodios de la historia de relaciones entre Moscú y el comunismo colombiano / L Jeifets, V Jeifets // Anuario Colombiano de historia social y de la cultura, Universidad Nacional (Departamento de Historia) (Bogota) 2001 № 28 P 7-38 (2 п л)
51 Jeifets L Intemacionalistas Con motivo del cincuentenario de la guerra nacional revolucionaria en España / L Jeifets // America Latina 1986 № 7 P 50-62 (0,5 п л )
52 Jeifets L «Para contar la verdad sobre la URSS» (Las primeras delegaciones de organizaciones revolucionarias, obreras, campesinas y antimperialistas de America Latma en la URSS) / L Jeifets // America Latina 1982 № 12 P 106-117 (0,75 п л )
53 Jeifets L Quien diablos era Andrei9 Stanislav Pestkovski Camarada Andrei Una tentativa de una investigación histórica / L Jeifets, V Jeifets // Memoria CEMOS 1999 № 3 P 21-26 (0,5 п т )
54 Kheyfets L Die Komintern und Lateinamerika Die Geburt einer kontmentalen Internationale / L Keyfets, V Kheyfets // The International Newsletter of Communist Studies Vol 17 2004 S 36-45 (0,6 пл)
55 Kheyfets L Michael Borodin The First Commtern-emissary to Latin America / L Kheyfets, V Kheyfets // The International Newsletter of Historical Studies on
Comintern, Communism and Stalinism Vol II 1994/95 №№ 5/6 P 145-149 Vol III (1996) №7-8 P. 184-188 (0,8 п л)
56. Kheyfets L The Comintern in Latin America, Latin America m Comintern / L Kheyfets // The International Newsletter of Communist Studies 2003 № 16 P. 395-396 (0,15 п л )
Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 69 работ Авторский вклад в опубликованных работах - 102 п.л
Подписано в печать 25 08 07 г Формат 60x84'Дб
Уел печ л 2,5 Тираж 110 экз Заказ 479
Издательство Ленинградского областного института экономики и финансов Лицензия ЛП № 000123 от 01 04 99 г 188300 Ленинградская обл, г Гатчина, ул Рощинская, д 5
Бесплатно