автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Коминтерн и эволюция левого движения Мексики

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Хейфец, Виктор Лазаревич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Коминтерн и эволюция левого движения Мексики'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Хейфец, Виктор Лазаревич

ВВЕДЕНИЕ.

Обоснование актуальности, предмета и научной новизны ис следования.

Характеристика источников исследования

Актовые и нарративные документы руководящих органов Ком мунистического Интернационала и руководящих органов Ком мунистической партии Мексики.

Документы органов Коминтерна и КПМ как группа нарративных источников по истории мексиканского левого движения Материалы мексиканских правительственных структур по ле вому движению страны

Переписка американских коммунистов как группа нарративных источников по истории мексиканского левого движения Историография взаимодействия Коминтерна и левого движения Мексики

Глава 1. На пути к панамериканской революции: Первоначальный этап развития взаимоотношений левого движения Мексики и Коммунистического Интернационала

1.1. Мексика в теоретическом видении III Интернационала

1.2. Периодизация этапов взаимоотношений Коммунистического Интернационала и левого движения Мексики

1.3. Формирование мексиканского коммунистического движения в 1919-1920 гг.

1.4. Антиэлекторализм новорожденного левого движения Мексики (1919-1920 гг.)

1.5. Деятельность Панамериканского бюро (Американского агентства) Коминтерна в левом движении Мексики

1.6. Коминтерн и рабочее движение Мексики в 1921-1922 гг.

1.7. Декабрьский съезд КПМ (1921 г.)

Глава 2. Мексиканское радикальное левое движение и Коминтерн в 1922-1928 гг.: попытка обрести собственную социально-политическую нишу

2.1. Начало поворота в тактике КПМ

2.2. Открытое письмо Коминтерна: «КПМ должна поддержать 172 Кальеса.»

2.3. Попытки создания единого профсоюзного фронта. Map- 196 гинализация и достижения КПМ в рабочем движении

2.4. КПМ и крестьянское движение. Электоральный опыт ле- 212 вого движения в штатах Мексики

2.5. На пути к Рабоче-Крестьянскому блоку

Глава 3. Советские дипломаты как фактор развития левого 254 движения Мексики в 192 0-е гг.

3.1. Миссия М.М.Бородина в Западном полушарии (1919 г.)

3.2. С.Пестковский в Мексике (1924-1926 гг.): Коминтерн 269 в полпредстве

3.3. А.M.Коллонтай в Мексике: смена внешнего облика ста- 303 рой модели

3.4. Полпредство А.Макара и разрыв отношений между Мек- 308 сикой и СССР

Глава 4. Антиимпериалистический вектор в деятельности левого движения Мексики в 192 0-е гг.

4.1. КП Мексики и проблема борьбы с империализмом

4.2. Москва объявляет войну империализму: рассмотрение 324 проблемы борьбы с антиимпериализмом на V Всемирном конгрессе Коминтерна (17 июня - 8 июля 1924 г.)

4.3. В поисках харизматических лидеров: Айя де ла Toppe, 34 6 КПМ и Коминтерн

4.4. «Дело Мельи», КПМ и Коминтерн. Мелья как связующее 355 звено коммунистического и антиимпериалистического секторов левого движения.

4.5. КПМ и деятельность Венесуэльской Революционной партии: развитие идеи вооруженной борьбы против диктатуры Венесуэле.

4.6. КПМ и деятельность Континентального Оргкомитета Всеамериканской Антиимпериалистической Лиги как организационного и идеологического центра антиимпериалистического движения в Латинской Америке.

Глава 5. «Левый» поворот КПМ в 1929-1934 гг.

5.1. Шестой конгресс Коминтерна, Первая конференция КП Латинской Америки и Латиноамериканская профсоюзная конференция и их роль в эволюции левого движения Мексики.

5.2. Начало «левого поворота» в Мексике: создание и дея тельность Рабоче-крестьянского блока и Унитарной профсо юзной конфедерации

5.3. КПМ и убийство Х.А.Мельи

5.4. Коминтерн, КПМ и организация помощи Армии защиты Национального суверенитета Никарагуа.

5.5. Радикализация КПМ и разрыв альянса с НКЛ

5.6. Финал ВААИЛ.

5.7. Коминтерн и КПМ периода подполья (192 9-1934 гг.)

Глава 6. От «единства любой ценой» к маргинализации: эволюция левого движения Мексики в 1935-194 0 гг.

6.1. Начало сближения КПМ с некоммунистическими силами рабочем движении

6.2. От формирования КТМ к утверждению принципа «Единст во - любой ценой»: обретение или потеря позиций?

6.3. Чрезвычайный съезд КПМ 1940 г. и начало «чистки» партии.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Хейфец, Виктор Лазаревич

1.1. Обоснование актуальности, предмета и научной новизны исследования.

История III Интернационала (Коминтерна) и его контактов с национальными секциями до сих пор остается одной из лакун международной историографии. Хотя взаимоотношения Коминтерна (КИ) и коммунистического движения Латинской Америки, относятся к числу проблем, подвергшихся широкому исследованию отечественных и зарубежных специалистов, отсутствуют работы, подробно рассматривающие связи III Интернационала с левым движением стран региона, в частности, Мексики, за весь период существования Коминтерна. Существующие монографии и статьи либо ограничиваются анализом и освещением тех или иных аспектов данной проблемы, либо базируются только на отдельных документах. Это, естественно, создает искаженную картину воздействия Интернационала на эволюцию левого движения Мексики, нередко выстраивая исследования на неподтвержденных догадках и предположениях. До сего дня нет комплексной работы, анализирующей различные формы влияния Москвы на мексиканских коммунистов и соотношение внешних и внутренних факторов развития левого движения страны.

Доступные ныне фонды Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Архива внешней политики Российской Федерации (АВПРФ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), архивохранилищ Мексики (Национального архива, Исторического архива МИД, Центра исследований рабочего и социалистического движения) и США (Гуверовско-го института и Архива Эрла Браудера) позволяют подвести под работы историков солидную документальную базу, с тем, чтобы на её основе подтвердить, либо опровергнуть концепции и схемы, долгое время доминировавшие в историографии. Тщательное изучение огромного документального массива, недоступного ранее исследователям, предоставляет возможность ввести в научный оборот неизвестные прежде факты взаимоотношений Коминтерна со своей мексиканской секцией, показав механизм и степень идейного и организационного воздействия всемирной компартии на левое движение страны и выявив различные формы данного воздействия.

Научная значимость исследования заключается в том, что оно является первой в отечественной исторической науке попыткой рассмотреть историю взаимоотношений III Интернационала с Коммунистической партией Мексики за весь период существования всемирной компартии, показав при этом роль Коминтерна в эволюции левого движения страны (на базе всего комплекса российских архивных материалов, а также ряда документов архивов Мексики и США, большая часть которых впервые вводится в научный оборот).

Хронологическими рамками исследования являются 1919 - начало 194 0-х гг. За отправную точку принимаются даты создания КИ и установления им первых контактов с мексиканским левым движением. Верхней границей настоящей работы становится дата проведения чрезвычайного съезда КП Мексики (1940 г.), ознаменовавшего серьезный поворот в развитии мексиканской левой и фактически подведшего черту под длительным этапом ее исторического развития.

Объектом исследования является левое движение Мексики в период 1919 - начала 1940-х гг. Нет сомнений в том, что главной составляющей левого движения страны являлось в этот период коммунистическое движение, а поэтому центральной линией анализа должно быть исследование взаимоотношений коммунистов с КИ. В то же время речь идет именно о движении, а не о коммунистической партии Мексики, являвшейся национальной секцией

Коминтерна, поскольку на протяжении десятилетий возникали параллельные группы и партии, каждая из которых с достаточным основанием могла считать именно себя аутентичным представителем левых.

Предметом данного исследования являются закономерности и специфика взаимоотношений Коминтерна и его дочерних структур - (Профинтерна (КИП), Коммунистического Интернационала молодёжи (КИМ) и Крестинтерна), с левым движением Мексики; внутренние и внешние факторы, определявшие направления развития левого движения.

Целью диссертационного исследования является выявление различных форм воздействия Коминтерна на левое движение страны, выяснение соотношений внутренних и внешних факторов в его эволюции и подведение итога развития мексиканской левой в указанный период.

Исходя из этой цели автор формулирует основные задачи исследования :

- изучение рассмотрения проблем мексиканского революционного движения на конгрессах КИ и в международной коммунистической прессе;

- изучение деятельности представителей КИ, КИП и КИМа в Мексике;

- анализ деятельности региональных органов КИ и КИП в Латинской Америке и их вспомогательных бюро, осуществлявших работу в Мексике (Амстердамского, Латиноамериканского, Панамериканского, Карибского бюро);

- анализ роли центрального руководства КИ в эволюции левого движения Мексики;

- анализ механизма, выявление различных форм и определение степени воздействия всемирной компартии на левое движение Мексики;

- анализ отношений КПМ и Коминтерна с видными игроками' "на политической и околополитической сцене Мексики из числа некоммунистических революционных сил (прежде всего, с крестьянскими лигами);

- анализ взаимоотношений между левыми и массовыми организациями, а также официальной партией, доминировавшими в политической жизни Мексики с 1929 г. (КТМ и НРП-ПРМ);

- анализ попыток левого движения диверсифицировать собственную идеологию и его поисков своей ниши в контексте мексиканской революции;

- анализ характера взаимоотношений КИ и советских внешнеполитических ведомств на примере Мексики;

Методологической базой исследования являются структуралистский подход к историческому процессу и основанный на нем принцип историзма.

В ней также была использована совокупность общих и специальных методов, составляющих фундамент любого исторического исследования: компаративистские методы исследования, методы комплексного анализа с учетом всех доступных видов источников. Конкретные методы включают также логические методы, экспертный анализ, исследование элементов политической культуры рассматриваемого феномена.

Традиционный грамшианский подход (разновидность формацион-ного подхода с элементами структурализма) к изучению левого движения предполагает не столько написание внутренней жизни политической организации с момента её зарождения и идеологической полемики, в результате которой формировалась идеология движения, сколько интегрирование истории партии в историю всего общества.1 Подобным образом ставит вопрос и П. Андерсон,

1 «Очевидно, что необходимо учитывать социальную группу, выражением и самой передовой частью которой является данная партия. В делом история партии не может быть меньше, чем история определенной социальной группы. Но эта группа не изолиуказывающим на необходимость увязывать эволюцию национальных моделей коммунизма с историей «общенационального баланса сил» (классов, партий и государственных институтов) в каждом конкретном обществе. Иначе говоря, понимание левого движения возможно лишь в контексте социально-экономической и политической обстановки, в которой то действует.

В то же время предложенный А.Грамши и П.Андерсоном подход явно не годится для большинства неевропейских стран, где левое и коммунистическое движение не стало результатом развития предшествующих традиций рабочего движения. Проследить глобальную эволюцию мексиканского общества и соотнести с ней эволюцию левого движения страны является тем более бессмысленным делом, поскольку на протяжении ряда лет логика развития компартии и Коминтерна (несмотря на декларации о необходимости учета национальной специфики, то есть приспособления стратегии и тактики международного коммунистического движения к условиям стран и регионов), фактически требовала именно адаптации деятельности местных левых к универсальным стандартам Интернационала.

Важным методологическим вопросом исследования является определение того, кто является историческими субъектами развития коммунистического и левого движения в Мексике. Большинство исследователей традиционно подчеркивают роль политической верхушки партии, ее общенациональных и местных лидеров. Конечно, подобная институционалистская перспектива требует фактического изучения левого движения в рамках логики развития его организаций, внутренней борьбы и концентрирует основное внимание на руководителях движения за счет локальных событий. рована, у нее есть верные друзья, противники, враги. Лишь из сложной картины социального и государственного развития (а часто и в международном контексте) появится история определенной партии. . партия может обладать большим или меньшим значением, но именно в той степени, в которой её конкретная деятельность была важна для определения истории своей страны». // Gramsci A. Notas sobre Maquiavelo, sobre política y sobre el Estado moderno. P.46. - Цит. по: Michelle Diaz L. La Internacional Comunista y su sección mexicana. México: 1985. Р. 3.

В то же время нельзя забывать, что именно для левых перемены в высшем эшелоне руководства компартии (а в международном плане - и в штаб-квартире Коминтерна) , являвшиеся результатом как идеологической, так и политической борьбы, часто оказывались основой для последующего изменения партийной тактики. Вся история III Интернационала демонстрирует: случаи расхождения между политикой лидеров всемирной коммунистической партии и мнением ее национальных секций были не столь уж редки. Однако выстраивание механизма принятия решения снизу доверху (с уровня местных организаций до уровня международного руководства) выглядело практически нонсенсом.

В то же время и полный отказ от изучения локального развития левого движения нецелесообразен. Нельзя не осознавать -написание общенациональной истории коммунистической партии и левого движения в целом, представленных едва ли в десяти штатах страны, является на сегодняшний день практически невозможным. Отсутствие прочных связей между местными организациями и центральным руководством компартии на протяжении ряда лет приводило к высокой степени автономии коммунистических организаций в отдельных штатах Мексики и их особой позиции по ряду важнейших проблем, встававших перед левым движением страны в 1919- начале 1940-х гг. Развитие и формирование пост-революционного государства в Мексике в межвоенный период стало временем параллельного развития сразу нескольких влиятельных политических сил на местном уровне; это затронуло и левое движение, пытавшееся на протяжении ряда лет приспособиться к меняющимся характеристикам мексиканского общества. Так, в частности, в 1920-е гг. политика альянса с независимым крестьянским движением началась с довольно успешного опыта сотрудничества между аграристами-коммунистами и властями штата Веракрус.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Формирование и развитие компартии в Мексике в 1919-1921 гг. происходило в результате радикализации местного рабочего движения после I мировой войны, однако при активном участии представителей и структур Коминтерна в создании и деятельности компартии.

- Коминтерн рассматривал мексиканскую революцию как родственную советской, и неоднократно пытался «вернуть» ее на «правильный путь развития».

- На протяжении ряда лет происходила эволюция модели взаимоотношений Интернационала с левым движением Мексики. Первоначально страна рассматривалась с точки зрения развития панамериканской революции, но постепенно Коминтерн начал уделять больше внимания национальной специфике Мексики.

- Изначально отношения левых кругов и коммунистов Мексики с КИ носили характер взаимного сотрудничества, однако практически сразу, уже с 1921-1922 гг., происходил постепенный разворот вектора взаимоотношений латиноамериканских левых с III Интернационалом, что выразилось в активизации деятельности КИ в Западном полушарии при посредстве региональных структур и представителей. В то же время мексиканские левые нередко оказывались способными настоять на собственной точке зрения, расходившейся с директивами Коминтерна.

- Деятельность КИ и советских дипломатов в Мексике была тесно переплетена, представляя собой симбиоз. Советское полпредство являлось одним из важных факторов в развитии левого движения страны, что помогало формировать новые ориентиры в эволюции мексиканской левой, но одновременно оказывало во многом негативное воздействие на этот политический сектор.

- На протяжении своего существования с 1919 по 1943 гг. Коммунистический Интернационал, по крайней мере, несколько раз сыграл важную роль в развитии мексиканского левого движения. Впервые это произошло в момент повторного создания компартии, когда ориентировавшийся на панамериканскую революцию Интернационал выступил в роли координатора процесса формирования и унификации коммунистических групп. После провала проекта создания континентальной компартии Москва на некоторое время потеряла интерес к Мексике, вновь обратив на нее внимание лишь к середине 1920-х гг. и заставив мексиканских коммунистов участвовать в предвыборных кампаниях, активно побуждая их к развитию связей с крестьянским движением. При этом единой позиции внутри Интернационала по мексиканским вопросам не было, и зачастую эмиссары Москвы предлагали различные подходы к решению проблем левого движения страны.

- Именно по инициативе Коминтерна был предпринят т.н. «левый поворот» компартии Мексики, стартовавший официально на пленуме ЦК партии в июле 1929 г. и вполне укладывавшийся в рамки новой ультралевой стратегии Интернационала, начавшейся параллельно с процессом сталинизации всемирной компартии. Бескомпромиссное осуждение национал-реформизма и правящих кругов и непримиримая позиция в отношении реформистски настроенных союзников левого движения привели к разрыву КПМ с независимым крестьянским движением и значительной частью антиимпериалистического движения. Желание унификации левых с целью его консолидации обернулось в итоге закрытием перспектив их трансформации в широкое массовое движение.

- Новый этап во взаимоотношениях Коминтерна и его мексиканской секции наступил после Седьмого конгресса Коминтерна, поставившего перед мексиканскими левыми задачу формирования Народного фронта и способствовавшего преодолению сектантских позиций мексиканского левого движения. Позднее, однако, эта цель была дополнена лозунгом «Единство - любой ценой», который подразумевал максимальное расширение Народного фронта. Однако, формы и методы реализации этой политики в Мексике привели к противоположным результатам: кризис внутри мексиканского левого движения, ограничение влияния коммунистов в рабочем движении и в целом, в политической жизни страны.

- В 193 9-194 0 гг. на фоне начинавшегося внутрипартийного кризиса в КПМ Москва инициировала кадровые перестановки («чистку» партийного руководства) внутри руководства партии, связанную с организацией убийства Л.Д.Троцкого, против чего выступали те немногочисленные руководители КПМ, кто был хотя бы косвенно в курсе готовящейся акции. Эти события ускорили процесс маргинализации компартии.

Практическая ценность работы заключается во введении в научный оборот комплекса документальных материалов из архивов России, Мексики и США и подготовке на их основе комплексного исследования истории взаимоотношений III Интернационала с мексиканским левым движением в 1919-начале 1940-х гг. Данная работа может стать отправной точкой для анализа развития современной мексиканской левой и для сравнительного анализа эволюции левого движения Мексики с левым движением иных стран Западного полушария. Настоящее исследование существенно дополняет историографию Мексики и Коминтерна.

Апробация диссертации. Автор выступил с докладами по теме исследования на международном коллоквиуме "Коминтерн и социальные движения Европы, Соединенных Штатов и Латинской Америки" (Национальный институт антропологии и истории, Мехико, ноябрь 1998 г.), IX Национальной конференции по истории рабочего движения (Рабочий университет Мексики, май 1999 г.), круглом столе «Коммунистический Интернационал: новое прочтение истории всемирной коммунистической партии» в редакции журнала «Клио» (Санкт-Петербург, 1999 г.), круглом столе «Коминтерн и Латинская Америка» в редакции журнала «Латинская

Америка» (1999); конференции «Исторические судьбы Латинской Америки в XX веке» (Институт всеобщей истории РАН, 15-16 мая 2000 г.), международном коллоквиуме «Коминтерн в Москве: перекресток цивилизаций» (РГАСПИ-Ганноверский университет, Москва, сентябрь 2000 г.), X международном конгрессе Международной федерации исследований Латинской Америки и Карибского бассейна (Москва, 25-29 июня 2001 г.)/ международной конференции «Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1939 гг.» (Санкт-Петербургский институт истории РАН. 4-6 сентября

2002 г.), VIII международном научном семинаре «Проблема 9.11» и развитие российско-американских отношений (Нижний Новгород, 27-28 сентября 2002 г.), международном форуме «Санкт-Петербург - окно в Ибероамерику» (ИЛА РАН-СПбГУ, 11-12 апреля

2003 г.), 51-м международном конгрессе американистов (Сантья-го-де-Чили, 14-18 июля 2003 г.), международной научной конференции «Коммунистический Интернационал. Личности, аппарат и структура» (Ганновер, апрель 2004 г.); XIII конгрессе Международной Федерации исследований Латинской Америки и Карибского бассейна «Латинская Америка и процесс модернизации» (Рим, 2005 г.); межрегиональном научно-практическом семинаре «Американцы на Волге, волжане в Америке». Волгоград, 5-6 октября 2007 г.; VII российско-испанском коллоквиуме историков «Новые перспективы в изучении истории Испании» (ИВИ РАН, Москва, 30 сентября-3 октября 2008 г.); V конвенте РАМИ «Мировая политика: взгляд из будущего», 26-27 сентября 2008 г.; 53-м международном конгрессе американистов (Мехико, 19-2 4 июля 2 00 9 г.); семинаре «Локальное и глобальное» (Университет ИСЕСИ, г. Кали, 6 ноября 2009 г.).

1.2. Характеристика источников исследования

1.2.1. Актовые и нарративные документы руководящих органов Коммунистического Интернационала и руководящих органов Коммунистической партии Мексики.

Для освещения взаимоотношений КИ с его национальной секцией в Мексике, ввиду огромного объёма фактологической информации, использовался дескриптивный метод. Для проверки подлинности фактов и верности оценок, содержащихся в ранее опубликованных источниках и литературе, применяется метод исторической критики источников. Так, сравнение опубликованных актовых и нарративных источников (документов Наркомата Иностранных дел (НКИД) РСФСР и СССР, в частности, официальных заявлений и межправительственных договоров) с рассекреченными документами ИККИ, мексиканской компартии, а также мидовского архива позволяет выявить подлинную роль советских дипломатов в формировании и координации левого движения Мексики и обеспечении его связей с КИ.

Значительную часть актовых документов, использованных в настоящем исследовании, составили опубликованные документы Коммунистического Интернационала и аффилированных с ним структур (стенографические отчёты конгрессов, материалы о деятельности руководящих органов Интернационала), позволяющие составить некоторое представление о роли Мексики и Латинской Америки в целом в стратегии КИ.2

Материалы находящегося в Российском государственном архиве социально-политической истории фонда Исполкома Коминтерна и Малого бюро/Президиума ИККИ) (фонд 4 95, описи 1 и 2) содержат

2 Примером таких документов можно считать воззвание ИККИ «Американская революция» и воззвания Профинтерна к рабочим Мексики, позволяющие проследить изменения политики III Интернационала в отношении Латинской Америки. Важно отметить, что многие коминтерновские документы, не относясь формально к актовым (к примеру, стенограммы заседаний конгрессов), фактически именно таковыми и являлись, ибо решения и резолюции по конкретным вопросам, носящие обязательный характер, принимались в отношении Мексики не всегда. И в этих условиях левое движение нередко руководствовалось в своей деятельности опубликованными материалами Коминтерна как своеобразным руководством к деятельности. протоколы заседаний с принятыми решениями и подготовительными материалами, а также (правда, не всегда) листы исполнения данных решений. Материалы заседаний латиноамериканских и мексиканских комиссий находятся в документальной коллекции Латиноамериканского лендер-секретариата ИККИ (опись 79) . Данные документы, дополняя известные ранее публикации III Интернационала, предоставляют исследователям возможность составить точное представление об эволюции представлений руководства Коминтерна о Мексике и Латинской Америке в целом, выяснить объемы финансирования коммунистического движения в стране, выявить имена эмиссаров всемирной компартии, действовавших в стране в различные временные периоды и выяснить их роль в определении стратегии и тактики мексиканской секции III Интернационала. Важны также копии резолюций Президиума ИККИ по мексиканскому вопросу, содержащиеся в материалах Бюро Секретариата ИККИ за 1936 и 1938 гг. (фонд 495, опись 20).

В качестве отдельной группы можно выделить статьи о развитии рабочего и коммунистического движения региона в международной коммунистической прессе (М.Диас Рамирес, Л.Фрайна и др.) .3 Фактически речь шла не о научных статьях и не об информативных заметках, а о документах, носящих как нарративный, так и актовый характер - материалах, формировавших линию поведения левого движения. Эти статьи, публиковавшиеся на страницах международной коммунистической прессы, в значительной

3 См., напр.: Варга Е. Мексика // Плановое хозяйство. 1926 (Сентябрь). № 9. С. 137-154; Фрайна JI. Мексика. Борьба за присоединение к Красному Профинтерну // Красный Интернационал профсоюзов. 1922. № 1. С.60-62; Нин А. Мексика. Рабочее движение в Мексике // Там же. 1923 (январь). № 1. С. 90-95; Мексика. Современное положение рабочих организаций и борьба за единый фронт // Там же. 1923(май-июнь) . №. 5-6. С. 875-877; II-й конгресс Всеобщей Конфедерации рабочих // Международное рабочее движение. 1923 (апрель).№ 12. С. 8; Мексика. Рабоче-профессиональное движение // Там же. 1923 (ноябрь). № 40 С. 9-10; Истощение мексиканских нефтяных источников // Международная жизнь. 1922 (8 июня). N' 8. С. 4647; Ежегодник Коминтерна, Пг.-М.: 1923. С. 760-764; Крестьянский Интернационал. 1924 (апрель). № 1; Ali Ferid. Die Petroleumrevolution in Mexiko // Inprekorr. 01.02.1922. № 15 P. 1537. степени могут считаться отражением точки зрения руководства Коминтерна и аффилированных с ним организаций.

Особое значение имеют материалы теоретической дискуссии о тенденциях развития латиноамериканского революционного движения, проведенной перед VI конгрессом Коминтерна. Полемика, касавшаяся, в первую очередь, характера мексиканской революции, в которой приняли участие ведущие эксперты ИККИ по латиноамериканским проблемам Ж. Эмбер-Дро, Э. Воог (Штирнер) , С. Минев (Ж. Шаварош), С. Травин (Гусев), проходила в аппарате ИККИ и на страницах журнала «Коммунистический Интернационал», и выявила принципиальные различия подходов к жизненно важной проблеме у людей, непосредственно отвечавших в Москве за формировании латиноамериканской политики. Обсуждение программы Третьего Интернационала, главными фигурами которого были высшие руководители ИККИ и ЦК ВКП (б) (И. Сталин, Н. Бухарин, О. Куусинен, С. Гусев, Ж. Эмбер-Дро), показало неподготовленность высшей иерархии партии большевиков и Коминтерна к учету специфики отдельных стран и регионов в планирующейся мировой революции. Это делало практически невозможным реальное управление революционным движением в мировых масштабах.

Характер организационного и идейного воздействия Коминтерна на КПМ в этот период необходимо рассматривать через призму документов самого Шестого конгресса и Первой конференции компартий Латинской Америки (Буэнос-Айрес, 1929 г.).4 Сравнитель

4 Политбюро ЦК РКП (б) - ВКП (б) и Коминтерн. 1919-1943. Документы. М. : 2004; Коммунистический Интернационал и идея мировой революции. Документы. М.: 1998. С. 653; Коваль Б.И. Революционный опыт XX века. М.: Мысль. 1987; Хейфец JI.C. Зарубежные марксисты о некоторых проблемах коммунистического движения 20-30 х. гг. в странах Латинской Америки // Зарубежная историография проблем классовой борьбы и международных отношений (XIX-XX вв.). Сборник научных статей. Отв. ред. В.К. Фу-раев. JT.: Ленинградский ордена Трудового красного знамени государственный педагогический институт им. А.И. Герцена, 1977; Хейфец Л.С. Формирование и эволюция связей III Интернационала и латиноамериканского коммунистического движения (1918-1929 гг.). Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. М.: ИЛА РАН, 2007. ный анализ опубликованных материалов5 и записей бесед представителей Коминтерна и Южноамериканского секретариата ИККИ с делегатами КПМ на конференции, а также документы делегации мексиканской компартии на Шестом конгрессе позволяют раскрыть внутренние противоречия формирования идеологии и политики всемирной коммунистической партии.6

Эволюцию политики Коммунистического Интернационала на латиноамериканском направлении от тезиса «класс против класса» до стратегии Народного фронта позволяют проследить такие актовые документы как материалы Второй конференции компартий Латинской Америки (Москва, 1930 г.), Третьей конференции компартий Южной и Карибской Америки (Москва, 1934 г.) и Седьмого всемирного конгресса.7

Важной группой актовых источников являются материалы съездов мексиканской компартии и резолюции по различным вопросам Центрального (Исполнительного) Комитета КПМ (в том числе опубликованные). Эти документы содержат важные сведения об истории формирования этой национальной секции КИ, а также о поворотных моментах политики КПМ.8 Понятно, однако, что офици

5 Стенографический отчет VI конгресса Коминтерна. Выпуски 1-6. M.-JI.: 1929; El Movimiento Revolucionario Latino Americano. Versiones de la Primera conferencia comunista Latino Americana, junio de 1929. Buenos Aires: 1929.

6 Отчет делегации Коммунистической партии Мексики на VI конгрессе Коммунистического Интернационала. Мехико, 20 ноября 1928. // Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Ф. 495, оп. 108, д. 83; беседа с делегацией Мексики. 28 мая 1929 г.- Там же. Ф. 495. Оп. 79. Д. 73; беседа с делегатами Мексики. 11 июня 192 9 г. // Там же. Д. 73; стенограмма доклада Ж. Эм-бер-Дро в Южноамериканском секретариате об итогах профсоюзной конференции в Монтевидео и о I конференции коммунистических партий Латинской Америки, 12 июля 1929 г. // Там же. Д. 53. - Последний документ опубликован в сборнике «Коминтерн и Латинская Америка», изданном Институтом всеобщей истории РАН (ИВИ РАН); протоколы заседаний III конференции коммунистических партий Южной и Карибской Америки. // Там же, ф. 495, оп. 101, д. 22-23. Латиноамериканская конференция. // Там же. Оп. 79. Д. 132.

7 Речь Э. Лаборде на VII конгрессе КИ, письма членов делегации КПМ на конгрессе и представителя КПМ при ИККИ в Карибское бюро, письмо делегации КПМ на конгрессе компартии. // РГАСПИ. Ф. 495. Оп. 108. Д. 179.

8 См., напр.: Cárdenas, abanderado de la revolución. Resolución del Buró Político del Comité Central del Partido Comunista de México sobre el informe del compañero Hernán Laborde en la sesión del 6 de septiembre de 1937, México: 1937; Declaración de Principios Aceptados por el Primer Congreso Nacional Socialista // Oposición. 19-25.7.1979; Encina D. El Congreso de la Unidad. ¡Unidos! tras solo un candidato para derrotar a la reacción. México: 1939; Garcia Salgado, альные документы ни в коем случае не могут оказаться единственным источником изучения левого движения, и тому есть ряд причин. Данные материалы редко отражают противоречия и споры по вопросам повестки дня III Интернационала и из них совершенно невозможно понять механизм принятия решений во всемирной компании. За скобками официоза остается восприятие мексиканскими коммунистами поступавших из Москвы директив и предложений. Впрочем, эта существовавшая долгое время документальная лакуна ныне восполняется воспоминаниями участников тогдашних событий и фондами российских и зарубежных архивов.

Ценными нарративными источниками по истории компартии Мексики и их взаимоотношений с III Интернационалом являются воспоминания их руководителей и сотрудников структур КИ: К.Билса, X.С.Валадеса, Э.Воога, М.Диаса Рамиреса, С.Катаямы, Ч.Филлипса, В.Кампы, Х.Гомеса (Розовского), Р.Каррильо, М.А.Веласко,9 Д. А. Сикейроса, В.Видали, М.Н.Роя, Э. Барриоса.10

Andrés, ¡Fuera los enemigos del pueblo de las filas revolucionarias!, México: 1940; Laborde, Hernán. Contra el plan sexenal fachista : el plan sexenal del PNR frente al plan quinquenal de la URSS / Hernán Laborde — México: 1933; Laborde, Hernán ; Revueltas, José ; Velasco, Miguel Angel. La nueva política del Partido Comunista de México, 1935. México: 1980; Manifiesto del Buró Latinoamericano de la III Internacional a los trabajadores de América Latina // Oposición. 2328.8.1979; Partido Comunista de México, Comité Central. Por la unidad hacia la liberación del pueblo Mexicano / Partido Comunista Mexicano, Comité Central — México: 1937; Partido Comunista de México. III Congreso. Programa y acuerdos. México: 1925; Primer Congreso nacional extraordinario: la situación nacional e internacional y las tareas del partido. Material de discusión para la resolución del primer punto del orden del dia. México: 1940; Programa de Acción. Adoptado por el Primer Congreso Nacional Socialista // Oposicion (México). 19-25 de Julio 1979; Resolución del Buró Político del Comité Central del Partido Comunista de México, sobre el informe del compañero Hernán Laborde en la sesión del 6 de septiembre de 1937. México: Comisión Nacional de Educación y Propaganda del CC del PCM, 1937; Resolución sobre la situación actual y las tareas del partido. México: agosto de 1927.

9 Имеются в виду расшифровки записей бесед с М.А.Веласко, хранящиеся в CEMOS.

10 Катаяма С. Воспоминания. М. : 1964; Катаяма С. Статьи и мемуары. М. : 1959; Barrios Е. El Movimiento Obrero Nacional Hacia el Frente Unico. México: 1926; Beals C. Glass Houses. Ten years of free lancing. Philadelphia - N.Y. - L. : 1938; Diaz Ramírez M. Hablando con Lenin // Liberación. 1957. №8. PP.40-55; Gómez J. [Rosovsky J.] Testimonio de un dirigente comunista // Memoria. Boletín de CEMOS. 1985. № 10. PP. 241-247; Gómez Lorenzo R. Julio Antonio Mella en México // Memoria. K' 50. Enero de 1993. PP. 45-4 6; Melgar Bao R. Memoria roja de los años veinte. El testimonio de Rafael Carrillo // Memoria. Num. 92. Octubre de 1996. PP. 52-59; Siqueiros D. A. Me llamaban el Coronelazo. México: 1977; Suárez L. Confesiones de Diego Rivera. México: 1962; Valadés J.c. Confesiones políticas // Revista de la Universidadad Autónoma de México. 1969. Suplemento

Содержащиеся в них факты позволяют лучше понять, какие внутренние причины обусловили столь серьезные перемены в политике компартии как «левый поворот» 192 9 г., начало политики «Народного фронта» и ее трансформации в лозунг «Единство любой ценой», выяснить, каково было воздействие Коммунистического Интернационала в принятии соответствующих партийных решений, и, наконец, как мексиканские левые реагировали на получаемые из Москвы директивы.

Мемуары М.Н.Роя заслуживают специального рассмотрения. Данный источник содержит немало ценных фактов о миссии в Мексике эмиссара Коминтерна и советского дипломата М.М.Бородина в 1919 г. и создании компартии. В то же время «Воспоминания М.Н.Роя» наполнены рядом неточностей в датировке, в них нередко упоминаются события, абсолютно неподтверждаемые иными источниками, как например, информация о проведении конференции социалистов в Мексике в конце 1918 г.11 Стремление автора мемуаров серьезно преувеличить свою роль в истории мексиканского левого движения и Коммунистического Интернационала побудило его назвать КПМ «первой коммунистической партией вне России», что в итоге стало расхожим штампом для ряда мексиканских авторов и политических активистов. Тем не менее, сочетание воспоминаний Роя с мемуарами других лиц, прежде всего Филлипса и Билса, позволяют уточнить детали процесса образования компартии и роль в этом Михаила Бородина как представителя Коминтерна и выяснить некоторые подробности финансирования коммунистического движения Латинской Америки из Москвы.

Один из основателей Мексиканской коммунистической партии американец Ч. Филлипс, впервые поделившийся своими воспоминаdel vol. XXIII, num.10, s.p.; Valadés J.С. Memorias de un joven rebelde. 2a. parte. México: 1986; Vidali V. Giornale di bordo. Milano: 1977; Vidali V. Dal Messico a Murmansk. Milano: 1975; Wolfe B.D. Breaking with communism. The Intellectual Odyssey of Bertram D. Wolfe. Edited and with an introduction by Robert Hessen. Stanford: 1990; Woog E. Me cautivó la personalidad de Julio Antonio Mella // Revolución (La Habana). 29.7.1963.

11 M.N.Roy. M.N.Roy's Memoirs. Bombay-New Delhi: 1964. ниями еще в 1960-е гг., существенно дополнил их десятилетия спустя. Его мемуары позволяют уточнить многие эпизоды истории партии и её отношений с Коминтерном.12 Нельзя, однако, не заметить, что данный автор совершенно обошел своим вниманием многочисленные ключевые эпизоды в истории мексиканского левого движения и его взаимоотношений с Коминтерном, такие как дискуссии о взаимоотношениях КПМ с крестьянами, деятельность Всеамериканской Антиимпериалистической Лиги (к которой он имел непосредственное отношение), роль советского полпредства в координации работы мексиканских коммунистов. Учитывая, что Филлипс до конца жизни активно пользовался собственным архивом, содержавшим никогда до этого не публиковавшиеся документы и материалы, и библиотечными фондами, вполне можно предположить, что он сознательно отказался от освещения моментов, в которых его роль не выглядела «выигрышно».

Весьма информативными являются воспоминания Б.Д.Вольфа,13 входившего в руководство КПМ, представлявшего ее в Москве и сыгравшего существенную роль в принятии ряда важнейших партийных решений. Однако, именно эта роль, как и то, что впоследствии Вольф оказался вне рядов коммунистического движения и стал одним из лидеров антикоммунистического направления в западной историографии, предопределили сильную тенденциозность этих мемуаров. Так, повествуя о причинах смещения с поста генерального секретаря КПМ М. Диаса Рамиреса и его исключения из партии, Вольф указывает, что в основе этого лежала предложенная Диасом Рамиресом политика в отношении начавшегося мятежа А. де ла Уэрты. Имеющиеся сегодня в распоряжении исследователей архивные документы не подтверждают данную версию; более того, становится очевидным, что в этот поворотный

12 Gomez M. [Phillips Ch.]. From Mexico to Moscow // Survey. 1964. №53. PP.33-47; 1965. №55. PP.116-125; Shipman Ch. [Phillips Ch.]. It Had to be a Revolution. Memoirs of an American Radical. Ithaca and L: 1993

13 Wolfe B. D. A Life in Two Centuries. An Autobiography. N.Y: 1981 для КПМ момент, когда партия без особого успеха попыталась встроиться в политическую систему страны, кадровые перестановки в руководстве КПМ были вызваны в значительной мере фактором личностных взаимоотношений. Вольф же задним числом оправдывал свою прошлую позицию, не желая признать, что исключение его оппонента едва не привело к разрыву связей КПМ с крестьянским движением и полной маргинализации партии в середине 1920-х гг. Кроме того, Вольф обходит в своих мемуарах некоторые скользкие для себя лично моменты — то, как он вместе с сотрудниками советского полпредства С.Пестковским, Л.Хайкисом и Л.Видасом фактически продавливал в КПМ левацкую линию. Для сотрудника Гуверовского института, вставшего на активные антикоммунистические позиции, было бы, наверное, трудно в своих воспоминаниях подавать себя как инициатора и проводника «левого уклона».

Ситуация с антитроцкистской кампанией, завершившаяся физической ликвидацией Л.Д.Троцкого в Койоакане, подробно описывается В.Кампой. Из его книги становится ясно, что несмотря на различные подходы к Троцкому (впрочем, преимущественно члены КПМ относились к нему отрицательно), мексиканского левое движение негативно воспринимало идею убийства лидера антисталинской оппозиции, понимая, что тот был политически разгромлен, а его убийство после предоставления Троцкому политического убежища президентом Л.Карденасом больше повредит самой партии.14 Коминтерн, и стоявший за ним Сталин не восприняли всерьез аргументы мексиканских партийных руководителей,

14 Campa V. Mi testimonio. Memorias de un comunista mexicano. México: 1978; Vidali V. Retrato de Mujer. Una vida con Tina Modotti. Puebla: 1984, Vidali V. Comandante Carlos. México: 198 6.

Историю убийства Троцкого см. также в: Alexander R.J Trotskyism in Latin America Stanford: 1973; Дейчер И. Пророк в изгнании. М. : 1991, Gall О. Trotsky en México у la vida política en el periodo de Cárdenas, 1937-1940. México: 1991; Никандров H. Григулевич. Разведчик, которому «везло». М.: 2005; Судоплатов П. Разведка и Кремль. Записки нежелательного свидетеля. М. : 1997. которые вскоре были исключены из КПМ, что лишь дезориентировало партию и способствовало её кризису.

Важной группой нарративных источников -являются воспоминания мексиканских политических деятелей, содержащие ценную информацию о взаимоотношениях левого движения, правительственных органов и некоммунистической революционной элиты, а также по вопросу советско-мексиканских отношений.15

1.2.2. Документы органов Коминтерна и КПМ как группа нарративных источников по истории мексиканского левого движения

Фонды Российского государственного архива социально-политической истории (т.н. «архив Коминтерна») являются документальной сокровищницей для изучения истории мексиканского левого движения, позволяя не только выявить новые имена участников событий двадцатых-тридцатых годов и дополнить известные ранее факты точными подробностями. Они дают возможность по-новому оценить такие стороны истории взаимоотношений Коминтерна с мексиканскими коммунистами, как роль советской дипломатической миссии в процессе эволюции левого движения страны, механизм трансформации решений всемирной компартии, принятых в связи с событиями в Мексике, в ходе их воплощения в жизнь.

Основной массив документов по теме диссертации находится в различных документальных коллекциях фонда Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала (фонд 4 95) . Особый интерес представляют собой доклады и предложения на заседаниях Латиноамериканского лендер-секретариата и Президиума ИККИ, а также Политсекретариата, сделанные А. Штирнером, М. Гроль-маном, С. Катаямой, С. Пестковским и другими латиноамериканскими экспертами всемирной компартии. Их анализ позволяет вы

15 Portes Gil Е. Quince anos de política mexicana. México. 1954; Silva Herzog J. Una vida en la vida de México. México: 1972; Villaseñor V.M. Memorias de un hombre de izquierda. México: 1976, vol. 1. явить различия к подходам и направлениям деятельности КПМ, выяснить, что стояло за тем или иным решением руководства III Интернационала. Не менее важны для анализа роли Коминтерна в эволюции мексиканского левого движения опубликованные материалы Шестого конгресса Коминтерна (1928 г.), Первой конференции компартий Латинской Америки (Буэнос-Айрес, 1929 г.), Латиноамериканского профсоюзного конгресса (Монтевидео, 1929 г.) .16 Сравнительный анализ этих публикацией с протоколами бесед эмиссаров ИККИ с делегацией КПМ во время континентальных форумов компартий и классовых профсоюзов, документами делегации КПМ на всемирном конгрессе всемирной компартии позволяет понять противоречия формирования латиноамериканской политики III Интернационала, объясняемые конъюнктурным подходом лидеров международного коммунистического движения к революционному движению в регионе. Они помогают осознать соотношение между внешними и внутренними факторами, приведшими к левому повороту КПМ в 1928-1929 гг., приведшему к резкому изменению облика компартии и её разрыву с рядом прежних союзников. Важным недостатком данного документального массива оказывается его временная ограниченность - почти нет документов, посвященных периоду «мексиканского народного фронта» - 1935-194 0 гг., являвшегося своеобразной вершиной развития мексиканской левой и ознаменовавшего в то же время начало провала КПМ в своеобразное «политическое никуда».

Впрочем, недостаток этих материалов частично восполняется документами бюро Секретариата ИККИ за 1936 и 1938 гг., в частности информационными записками С. С. Пестковского (фонд 495, опись 20).

16 Bajo la bandera de la C. S. L. A. Resoluciones y documentos varios del Congreso Constituyente de la Confederación Sindical Latino Americana efectuado en Montevideo en Mayo de 1929. Montevideo: s. d. ; El Movimiento Revolucionario Latino Americano. Versiones de la Primera Conferencia comunista latinoamericana. Junio de 1929. Buenos Aires: 1929.

Анализ документов, сосредоточенных в документальной коллекции Секретариата ИККИ в фонде Исполкома Коминтерна (опись

18) - входящей и исходящей переписки руководящих органов III Интернационала (в частности, два тома материалов по деятельности Панамериканского бюро (Американского агентства) Коммунистического Интернационала и несколько томов личной переписки председателя КИ Г. Е. Зиновьева), позволяет выяснить, по какому пути руководство всемирной компартии пыталось направить развитие своей мексиканской секции в 1920-1921 гг. и выяснить причины неудачи данного плана. В этой связи оказываются не менее важными материалы описи 1 фонда 521 (личный фонд С. Катаямы), содержащие исходящую переписку председателя Панамериканского бюро и воззвания, направленные им в различные организации Мексики. В сочетании с другими материалами РГАС-ПИ, эти документы позволяют заняться детальным изучением весьма скудно освещённой в литературе деятельности Панамериканского бюро по объединению коммунистического движения в Западном полушарии, определить характер этих действий, их слабые и сильные стороны. Опубликованные монографии и статьи, как правило, упоминают лишь о самом факте пребывания Катаямы и его помощников в Мексике. Архивные же документы дают возможность установить точный состав Панамериканского бюро и его структуру, подробно изучить направления работы, в том числе непосредственное участие представителей бюро и мексиканской компартии (Ч. Филлипса и С. Сан-Висенте) в создании первых коммунистических групп в Гватемале и Панаме. Не менее интересны оценки, сделанные эмиссарами Коминтерна в отношении состояния и перспектив мексиканского левого движения; их анализ позволяет выяснить причины провала широкомасштабного плана ИККИ, разработанного для Мексики и Западного полушария.

Материалы Секретариата секретаря ИККИ О. Пятницкого (опись

19), содержат документы Отдела международной связи, позволяющие не только проследить механизм воплощения в жизнь решений руководства Коминтерна по поводу Мексики, но и выявить восприятие мексиканской действительности эмиссарами Москвы (которое нередко оказывало непосредственное влияние на содержание резолюций и директив, направляемых в страну из штаб-квартиры III Интернационала). Здесь же сосредоточены материалы переписки между ОМС и представителем Коминтерна в Мексике «Андреем» (С. Пестковским), осуществлявшейся через советское полномочное представительство.

Небольшим, но емким является фонд 4 97 (Амстердамское бюро ИККИ), содержащий (описи 1 и 2) документы, связанные с поездкой в Западное полушарие первого представителя Коминтерна в Мексике М. Бородина. Переписка и дневниковые записи Бородина, а также материалы самого Амстердамского бюро проливают свет на детали взаимоотношений между коммунистами Мексики и Испании, складывавшиеся при его посредстве. Равным образом эти документальные материалы позволяют осуществить анализ деятельности бюро в отношении Мексики и Латинской Америки в целом, выяснить причины, побудившие всемирную компартию встать на сторону одной из группировок в конфликте между мексиканскими коммунистами. Документы Амстердамской конференции (февраль 1920 г.) показывают, какое направление планировал Интернационал придать эволюции мексиканского левого движения, и кто стоял за этими планами.

Материалы фонда 54 2 (Антиимпериалистическая Лига) являются достаточно отрывочными, но, даже несмотря на их неполноту, позволяют составить представление о направлениях деятельности Континентального Комитета Всеамериканской Антиимпериалистической Лиги, располагавшегося в Мексике. Переписка мексиканской секции ВААИЛ с европейским руководством Лиги, финансовые документы Лиги, переписка по поводу организации кампании солидарности с движением А. С. Сандино в Никарагуа позволяет понять, как антиимпериалистическая деятельность КПМ повлияла на эволюцию мексиканского левого движения.

Материалы Крестинтерна (фонд 535) интересны для исследователей левого движения Мексики, прежде всего, потому, что содержат ряд материалов по истории крестьянских организаций в отдельных регионах страны. Не менее важно содержание переписки Международного Крестьянского Совета с аграрными лигами Мексики и КПМ, но и организациями, далекими от коммунистов, такими как Национальная аграрная партия (НАП). Эти документы показывают: на протяжении ряда лет Москва делала ставку на развитие КПМ в рамках широкого альянса. Проведение в жизнь такой линии могло дать партии возможность занять определенную нишу в политической системе страны и в перспективе превратиться в действительно общенациональную силу. Особого упоминания заслуживает переписка между одним из руководителей Крестинтерна С. Пестковским и мексиканскими политиками из числа революционных националистов, содержание которой демонстрирует, как воспринимались в Москве отдельные события в Мексике.

Сам объем документального фонда Крестинтерна наводит на определенные размышления. Несмотря на ценность обнаруженных документов, в целом материалов, касающихся крестьянского движения в Мексике, в архиве Коминтерна не так много. Это лишний раз демонстрирует, что, несмотря на признание Интернационалом крестьянского характера страны, основная ставка делалась на развитие рабочих выступлений и на то, что пролетариат возглавит революционный процесс. Подобный подход к анализу мексиканской ситуации не мог не затруднить поиск КПМ своей политической ниши.

Небезынтересны материалы ленинских фондов (фонд 2 и фонд 5), содержащие не только подписанные В. И. Лениным мандаты, но и направленные ему для ознакомления документы и информационные материалы, касающиеся Латинской Америки, а также письма представителей региона руководителю РСФСР. • Эти документы подтверждают не только знакомство Ленина с проблемами коммунистического движения региона и его информированность о деталях финансирования поездки Бородина в Мексику в 1919 г., но и показывают случайность и произвольность деятельности Коминтерна в Мексике, что не могло не отразиться на степени воздействия III Интернационала на левое движение страны.

Особо следует остановиться на материалах мандатных комиссий I конгресса ПИ (фонд 534, опись 1) и II и III конгрессов КИ (фонды 489 и 490, опись 1). Подлинники мандатов делегатов данных форумов, сопроводительные ИККИ к документам, протоколы заседаний мандатных комиссий, списки делегатов и гостей конгрессов впервые позволяют точно установить имена всех делегатов коммунистического движения региона, прибывших в Москву для представления своих партий и организаций и изменения их статуса накануне и в ходе конгрессов. Так, мандаты и заявления мексиканских делегатов на II конгресс КИ в мандатную комиссию показывают, что уже по приезде последних в Москву произошло перераспределение полномочий, не отражённое в опубликованных ранее материалах конгресса. Для понимания эволюции мексиканского левого движения, впрочем, важнее иные документы, содержащиеся в материалах II конгресса Коминтерна - тексты выступлений делегатов по поводу политики' Интернационала в Западном полушарии, не вошедшие в итоговую стенограмму конгресса. Они наглядно демонстрируют - стремление к панамерика-низации коммунистического движения обсуждалось на форуме всемирной компартии, и Москва явно отдавала предпочтение данной линии, позволявшей не задумываться о необходимости интегрироваться в политическую систему Мексики.

Материалы отдела кадров ИККИ (фонд 4 95, описи 65а и 241) позволяют не только конкретизировать факты биографий сотрудников III Интернационала и ряда активистов Коммунистической партии Мексики, но и (и это гораздо важнее) уточнить возможные варианты развития мексиканского левого движения. Не предназначенные для публикации автобиографические документы содержат бесценные для исследователей детали истории КПМ и ее взаимоотношений с Москвой.

Определённую проблему создаёт разбросанность документальных материалов, относящихся к одному сюжету, по различным фондам и описям. Это создает для исследователей серьёзные проблемы. Возникает необходимость глобального охвата всего комплекса документов архива для изучения локальной на первый взгляд задачи. Практика работы в архиве Коминтерна показывает, что иной раз документы, содержащиеся в фондах, напрямую не связанных с изучаемыми сюжетами, позволяют совершенно под иным углом взглянуть на события, увидеть новый поворот в, казалось бы, до конца исследованных явлениях и событиях. Так, постановление о создании Малым бюро Американского агентства (Панамериканского бюро) и сопутствующие документы находятся в материалах описи 2 фонда 4 95. Переписка бюро разбросана по описям 18 и 108 того же фонда, а также находится в описи 1 фонда 521 (Личный фонд Сен Катаямы) , описи 3 фонда 533 (Коммунистический Интернационал Молодежи (КИМ)) и описи 1 фонда 534 (Профинтерн).

Подготовительные материалы к заседаниям Латиноамериканского лендер-секретариата и высших руководящих органов Коминтерна зачастую хранятся отдельно от стенограмм самих заседаний, а принятые решения и проекты резолюций - в иных документальных коллекциях. Нередко письма из Мексики и ответы на них рассредоточены по разным описям и фондам. Совершенно бессистемным оказался подбор материалов в личных делах, что делает неизбежным сплошной просмотр этих документов для выявления нужных данных и уточнения их достоверности.

Некоторой универсальностью обладают материалы, сосредоточенные в документальной коллекции Коммунистической партии Мексики, хранящейся в фонде 4 95 (Исполком Коминтерна) (опись 108). Здесь присутствуют как отчёты и переписка представителей Коминтерна, Профинтерна и Коммунистического Интернационала молодежи, так и финансовые документы III Интернационала, позволяющие оценить объём финансирования последним своей мексиканской секции. Здесь же собраны информационные доклады латиноамериканских коммунистов и документы, характеризующие внутренние проблемы коммунистического движения Мексики. Переписка руководства параллельных компартий в Мексике с рядом адресатов, в том числе и с лидерами III Интернационала, наряду с письмами и докладами М. М. Бородина, С. Катаямы и JT. Фрайны, позволяют в полной мере изучить детали формирования единой компартии в стране и непосредственную роль представителей КИ в эволюции- мексиканского левого движения на данном этапе.

Регулярная переписка между руководством компартии Мексики и одним из главных экспертов Коминтерна по данной стране-Э.Воогом («А. Штирнером») позволяет проследить столь важные моменты истории компартии как перемены позиции по поводу выборов и в отношениях с крестьянскими организациями на протяжении 1920-х гг.

Весьма обширен круг материалов, принадлежащих различным профсоюзным организациям Мексики, как коммунистическим, так и анархо-синдикалистским и реформистским. Рассмотрение их вместе с исходящей перепиской руководства Профинтерна позволяет определить, когда и в какой степени Москва оказала влияние на эволюцию тактики мексиканской компартии в рабочем движении, и в каких случаях тактические повороты КПМ в профсоюзном вопросе были вызваны внутренними факторами.

Многочисленные материалы, относящиеся к 192 8-1929 гг., в том числе переписка КПМ с Карибским бюро Коминтерна, позволяют проанализировать причины и характер левого поворота, совершенного компартией в 192 9 г., и оценить степень воздействия III Интернационала на КПМ в этом вопросе. Документы о создании «третьего профцентра» - Унитарной Профсоюзной конфедерации Мексики (УПКМ)- показывают, в частности, что среди представителей Коминтерна вовсе не было единой точки зрения по данному вопросу.

Данная коллекция дополняет и документальную лакуну по периоду «мексиканского народного фронта». Здесь хранятся материалы делегации КПМ на Седьмом конгрессе Коминтерна, а также переписка руководства компартии с Москвой и президентом Мексики JI. Карденасом, доклады секретаря ИККИ А. Марти и генерального секретаря КП США Э. Браудера, курировавших Мексику в руководстве III Интернационала, отдельные документы В. Лом-бардо Толедано, возглавлявшего Конфедерацию трудящихся Мексики (КТМ) , и материалы руководящих органов данного профцентра. В делах документальной коллекции материалов КПМ содержится довольно много информационных докладов о положении в Мексике, подготовленных различными коминтерновскими структурами, которые позволяют видеть восприятие Москвой карденасовского правительства, определявшее, в свою очередь, тактическую линию всемирной компартии в мексиканском левом движении.

Материалы собственно Коминтерна, содержащиеся в этой документальной коллекции, обрываются 1938 г. Однако, в этой документальной коллекции хранится ряд документов, четко показывающих наличие двух проблем, волновавших мексиканское левое движение (и во многом - страну в целом) в 1939-1940 гг. -статьи и информационные материалы, посвященные немецкой и испанской эмиграции в Мексике, а также данные о троцкистском движении в Латинской Америке.

Переписка и информационные доклады различных структур Коминтерна, содержащиеся в материалах Секретариата секретаря ИККИ Георгия Димитрова (фонд 495, опись 19) и секретаря ИККИ Долорес Ибаррури (фонд 4 95, опись 17), позволяют подвергнуть анализу такой недостаточно изученный аспект истории КПМ как взаимоотношения партии и Москвы с В. Ломбардо Толедано. Ряд этих материалов позволяет прийти к выводу, что Коминтерн обнаружил в лидере КТМ более ценного глашатая тактики Народного фронта, чем Коммунистическая партия Мексики, а это, в свою очередь, не могло не определить характер директив, поступавших из Москвы мексиканским коммунистам.

В архиве III Интернационала совершенно нет документов, посвященных важнейшему событию в истории мексиканского левого движения - убийству Льва Троцкого и подготовке этого преступления. Хотя архив Коминтерна до сих пор доступен исследователям не в полной мере, можно с уверенностью предположить, что подобные материалы в нём не будут обнаружены, поскольку всемирная компартия не была прямым участником убийства.

Определенный интерес для темы настоящего диссертационного исследования представляют материалы, содержащиеся в Архиве внешней политики РФ, Государственном архиве РФ и Российском Государственном архиве экономики (РГАЭ).

Так, хранящийся в ГАРФ объёмный доклад бывшего царского консула в Мехико «Мексиканская авантюра Советского правительства в 1919 г.» позволяет не только выяснить ряд деталей организации первого контакта КИ с Мексикой, но и ход поездки, отчасти место данной страны в стратегии III Интернационала и НКИД РСФСР. Серьёзным недостатком этого документа является явная тенденциозность его автора, записывающего в «большевики» вообще всех, кто хоть раз высказался о возможности установления каких-либо связей с Москвой. Однако, гарфовские материалы оказываются тем важнее, что в российских дипломатических архивах не сохранились документы, посвященные организации и ходу миссии Бородина в Мексике.

Мексиканские фонды АВПР стали пополняться после восстановления дипломатических отношений между двумя странами. Интерес для исследователей левого движения Мексики представляет переписка, предшествовавшая назначению С. С. Пестковского полномочным представителем СССР в Мексике, корреспонденция полпредства и НКИД СССР, а также дневник, который вел Пестков-ский во время пребывания в Латинской Америке. Анализ этих документов позволяет лучше понять роль советских дипломатических представительств в развитии левого движения Мексики и (вместе с архивными материалами Коминтерна) дает возможность нарисовать картину взаимоотношений между КПМ, III Интернационалом и советской дипломатией.

Документы, хранящиеся в РГАЭ в фонде 65 8 (личная коллекция М. М. Бородина) позволяют уточнить отдельные подробности биографии первого советского генконсула и эмиссара Коминтерна в Мексике и его поездки в Западное полушарие в 1919 г.

1.2.2. Материалы мексиканских правительственных структур по левому движению страны

Государственный архив Мексики (Archivo General de la Nación, AGN) содержит четыре основных документальных группы, где хранятся документы преимущественно нарративного характера, важные для данной диссертационной темы. В президентских фондах - Альваро Обрегон/Плутарко Элиас Кальес, Эмилио Портес Хиль, Паскуаль Ортис Рубио, Абелардо Родригес, Ласаро Карде-нас - содержатся разрозненные дела, касающиеся деятельности КПМ в целом и отдельных коммунистов, а также связанные с работой Аграрных лиг в некоторых штатах Мексики. Здесь же можно обнаружить документы, посвященные депортации из страны иностранных активистов мексиканского левого движения в 1921 г. и переписку между государственными органами, полицией и левыми организациями по поводу т.н. «дела Троцкого».

Фонд Министерства внутренних дел хранит документы, связанные с регистрацией Рабоче-Крестьянского блока, ставшего вершиной в развитии электоральной линии КПМ в 192 0-х гг. Эти документы позволяют проследить формальные моменты развития РКБ в штатах и в Мексике в целом.

Ставшие ныне доступными фонды тайной полиции (Департамента социально-политических расследований) содержат немало документов, напрямую относящихся к истории мексиканского левого движения. Здесь сосредоточены отчеты тайных агентов, материалы расследований, предпринятых по указанию властей в отношении левых активистов17, документы, посвященные ликвидации партийной типографии «Эль Мачете», отдельные письма, листовки, плакаты и газеты, конфискованные во время полицейских рейдов. В фонде хранятся отчеты о подсчете голосов на президентских выборах 1934 г. и о предвыборной кампании, что позволяет дополнить известную картину отношения компартии к выборам и правительствам А.Родригеса и Л.Карденаса. Особый интерес представляют отчеты тайных агентов о чрезвычайном съезде КПМ в 1940 г., ознаменовавшем резкую смену курса партии и давшем сигнал к масштабной кадровой чистке. Нельзя, впрочем, не заметить, что документы данного фонда систематизированы не тематически, а хронологически и по агентам. В силу того, что агенты осуществляли многопрофильную деятельность (от наблюдения за политическими активистами до расследований по поводу подпольных казино), необходимые материалы разбросаны по разным делам фонда. Ряд донесений агентов являются сознательной мистификацией, предпринятой для повышения собственной значи

17 Первой известной публикацией этих документов является: MacGregor Campuzano. Comunistas en Islas Marías, julio-diciembre de 1932 //Signos Históricos (UAM-Iztapalapa, México). 2002. Num.8. PP. 139-151. мости в глазах начальства, и это обязательно необходимо учитывать при анализе документов.

Наконец, материалы личного фонда Э. Портеса Хиля сохранили переписку и иные материалы, посвященные взаимоотношениям мексиканского правительства и интеллектуалов с движением А.С.Сандино в Никарагуа, что позволяет пролить дополнительный свет на антиимпериалистическую сферу деятельности КПМ в 1920-е гг.

Исторический архив Министерства иностранных дел Мексики (Archivo Histórico de la Secretaria de Relaciones Exteriores de México, AHSRE) также содержит некоторые документы по истории мексиканского левого движения и его международным связям, хотя, естественно, число таких документов не очень велико.

В Историческом архиве МИД хранятся переписка между МИДом и мексиканским посольством в Германии, а также между руководством Всемирной Антиимпериалистической Лиги и мексиканскими официальными лицами, посвященная организации Всемирного антиимпериалистического конгресса в Брюсселе, а также ряд документов Всеамериканской Антиимпериалистической лиги (ВААИЛ). Анализ этих документов вместе с материалами архива Коминтерна и Государственного архива Мексики позволяет лучше изучить антиимпериалистическое направление деятельности КПМ и возможности обретения партией собственной политической ниши путем активизации антиимпериалистической работы.

В мидовском архиве находятся также документы, посвященные дипломатическим контактам между Мексикой и Россией, в том числе попытке установления отношений в 1919 г. и поездке в Западное полушарие советского генконсула и эмиссара Коминтерна М. Бородина. Эти материалы, а также документы, связанные с деятельностью советского полпредства в период работы С. Пест-ковского, А. Коллонтай и А. Макара (в том числе телеграммы Пестковского и доклады мексиканских дипломатов), позволяют изучить роль советской дипломатии в развитии мексиканского левого движения.

Отдельной группой материалов являются документы, посвященные высылке из страны ряда иностранных и местных активистов мексиканского левого движения в 1921 г., и документальная подборка, посвященная разрыву дипломатических отношений между Мексикой и СССР в 1930 г. Здесь, в частности, хранятся документы по деятельности коммунистических групп в различных регионах страны и их взаимоотношениях с другими политическими силами. Так, например, для исследования взаимоотношений мексиканских коммунистов с аграристами представляют интерес материалы по конфликту между созданной губернатором Мичоакана Л. Карденасом профсоюзной конфедерацией и прокоммунистической аграрной группой. Определенные трудности, впрочем, создает бессистемный подбор документов, посвященных левому движению.

Документы частного архива Хосе К. Валадеса до сих пор не классифицированы и недоступны широкому кругу исследователей. Однако значительная их часть была скопирована известным мексиканским историком П. И. Тайбо II, предоставившим автору данной диссертации возможность пользоваться этой коллекцией. Материалы, собранные бывшим активистом Мексиканской Коммунистической партии, а затем - анархо-синдикалистской Всеобщей Конфедерации Труда Валадесом, сложно назвать полными. В них присутствуют явные хронологические и тематические лакуны. Однако, ряд нарративных документов оказывается ценным подспорьем для изучения истории мексиканского левого движения. Речь идет о печатной пропаганде МКП и Панамериканского бюро, опубликованной в 1921 г., материалах движения квартиронанимателей Федерального округа (ФО), переписке Валадеса с коллегами, а также столь редких документах, как письмо М.Н.Роя, отправленное в Мексику в 192 6 г. Небезынтересны заметки и мемуарные наброски самого Валадеса, попытавшегося создать своеобразную картину мексиканского рабочего движения в первой половине 1920-х гг.: «Висенте Феррер Альдана и мексиканский социализм», «Тайная переписка лидеров пролетариата», «Мухика в Коммунистической партии». Естественно, как и любые воспоминания, они достаточно тенденциозны, однако ряд деталей, содержащихся в работах Валадеса, дополняют картину развития левого движения Мексики в указанный период18.

Немалый интерес для изучения истории эволюции левого движения Мексики и роли в этом Коммунистического Интернационала представляют документальные фонды Центра исследований рабочего и социалистического движения Мексики (CEMOS), расположенного в г. Мехико. Документы рассредоточены по нескольким группам, важнейшими из которых являются Фонд МКП, Фонд В. Кампы, Фонд М. А. Веласко, Фонд X. Гомеса и Фонд Х.А.Мельи. В CEMOS также имеется наиболее полная коллекция партийных брошюр и газет, прежде всего, «Эль Мачете» (1924-1938 гг.) и «Ла Вое де Мехико» (1938-1974 гг.), а также отдельные номера газет «Эль Совьет», «Эль Болетин Комуниста», «Вида нуэва», «Эль Комуниста де Мехико», «Бандера Роха».

Значительная часть фонда КПМ является фотокопиями материалов архива Коминтерна, однако, в CEMOS содержатся довольно важные письма КПМ в ИККИ, не сохранившиеся в московских документальных коллекциях и отражающие реакцию руководства мексиканских коммунистов на директивы, направленные им из штаб-квартиры III Интернационала. В фонде КПМ хранится обширная подборка манифестов компартии в связи с ключевыми событиями жизни Мексики в середине 1920-х гг. и материалов делегатов КПМ на конгрессы Коминтерна, в частности, выступлений Б.Д.Вольфа по аграрному вопросу и об отношениях с Красным Интернационалом профсоюзов. Здесь есть документы по созданию

18 Характерно, что в своих мемуарах Валадес вспоминает о первоначальном периоде деятельности мексиканских коммунистов гораздо менее язвительно, чем на страницах написанной им «Общей истории мексиканской революции » (том 7, Мехико, 1985).

Унитарной профсоюзной конфедерации Мексики, ставшему одним из этапов на пути к ультралевому повороту партии в 1928-1929 гг.

В этом же фонде имеются такие документы, как подготовительные материалы к воспоминаниям В. Кампы, не вошедшие в опубликованный вариант его книги, в частности «Дело Троцкого и КПМ», и дополняющие важными деталями историю КПМ и левого движения в целом на рубеже 1930-1940-х гг. Период второй половины 1930-х гг., недостаточно отраженный в фондах московских архивов, представлен в CEMOS документами отдельных партийных мероприятий, в том числе стенографическими отчетами некоторых заседаний VI и VII конгрессов КПМ, а также материалами Народного Антиимпериалистического фронта и Национальной лиги против фашизма и империалистической войны, письмами, направленными руководством коммунистов Национальной Революционной партии (Партии мексиканской революции) по поводу Народного фронта.

Определенный интерес представляют копии материалов из других архивов, в частности, донесения полицейских агентов о деятельности активистов левого движения. Представляется необходимым специально указать на ценность копий документов, хранящихся в CEMOS. На протяжении ряда лет они использовались для внутренних архивных и внутрипартийных исследований, а сделанные на них заметки и примечания, безусловно, важны. Так, сделанное на основе беседы архивистов с экс-генеральным секретарем КПМ Р. Каррильо примечание к письму секретаря КПМ X. Гомеса-Розовского в Латинский Секретариат ИККИ в защиту X. А. Мельи (оригинал документа хранится в фонде 4 95 РГАСПИ (опись 108)), подтверждающему традиционную версию марксистской историографии о Мелье как символе и лидере мексиканского и латиноамериканского левого движения, заставляет понять, что внутри КПМ «вопрос Мельи» оценивался на самом деле довольно неоднозначно. Впрочем, материалы, хранящиеся в Фонде X. А.

Мельи, в том числе документы архива полиции, показывают, что распространенная в троцкистских кругах версия о причастности КПМ и Коминтерна к убийству видного коммунистического лидера не имеет документальных обоснований.

Серьезным недостатком данной группы документов, собранной в CEMOS, является их бессистемность и отсутствие ряда важнейших партийных документов. Эта проблема носит характер объективный и вызвана неоднократными полицейскими конфискациями партийных материалов и их последующим уничтожением.

1.2.4. Переписка американских коммунистов как группа нарративных источников по истории мексиканского левого движения

Ввиду особого характера взаимоотношений КП США и мексиканской компартии, можно выделить в качестве отдельной группы нарративных источников материалы американской компартии и её представителей, посвященные КПМ. Эти источники сосредоточены в трех архивах - Гуверовском институте войны, революции и мира в Стэнфордском университете (два мексиканских фонда: фонд Бертрама Д. Вольфа и фонд Родольфо Эчеверрии Мартинеса), архиве бывшего руководителя КП США Эрла Браудера (т.н. «Бумаги Э.Браудера» в Энн-Арбор, штат Мичиган) и фонде КП США в РГАС-ПИ (фонд 515, опись 1).

Документальная коллекция фонда Р.Эчеверрии Мартинеса содержит, прежде всего, опубликованные материалы мексиканской компартии, а также часть переписки партийных активистов и конгрессов КПМ. В то же время материалов, относящихся к периоду Коминтерна сравнительно немного, и они преимущественно носят вторичный характер (в свое время копии этих документов были переданы из Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ИМЛ) руководству Объединенной Социалистической партии Мексики (ОСПМ) и вошли в фонды

CEMOS в г. Мехико, а позднее оказались вывезены в США и попали в Гуверовский институт) .19

Гораздо важнее материалы фонда Бертрама Д. Вольфа, являвшегося активистом КПМ с 1923 г. и её представителем на Пятом конгрессе Коминтерна. В данной документальной коллекции хранятся письма четы Вольф, направленные членам мексиканской компартии и в советское полпредство, перуанскому революционеру В.Р.Айя де ла Toppe, и полученная Бертрамом и Эллой Вольф корреспонденция, в том числе из советского полпредства. Переписка между Вольфом и генеральным секретарем КПМ Р. Каррильо дополняет важными деталями историю внутрипартийной борьбы в КПМ в середине 1920-х гг., демонстрирует накал дискуссий по вопросам альянса между коммунистами и аграристами, позволяет увидеть отношение руководства мексиканских коммунистов к антиимпериалистическому движению (в частности, к Венесуэльской Революционной партии) и проливает свет на события, предшествовавшие левому повороту партии в 1929 г., заставляет по-новому взглянуть на роль ставшего символом латиноамериканского коммунистического движения X. А. Мельи. Становится понятно, что Мелья, являвшийся видным активистом КПМ, находился на грани исключения из партии, которое не состоялось ввиду того, что кубино-мексиканского революционера застрелил наемный убийца, направленный охранкой кубинского диктатора X. Мачадо. Вольф на протяжении ряда лет поддерживал дружеские отношения и обменивался письмами с Диего Риверой, ставшим после исключения из КПМ лидером мексиканских троцкистов. Переписка Вольфа и Риверы в конце 1930-х гг. дополняет важными деталями историю пребывания JI. Д. Троцкого в Мексике и политики компартии в этой связи.

Rodolfo Echeverria Martinez. A Register of the Collect ion in the Hoover Institution Archives. Prepared by R .J. Mead: Hoover Institution, Stanford University, 1988.

Серьезной практической ценностью обладают архивные фонды КП США, в частности, т.н. «бумаги Эрла Браудера». Браудер, курировший мексиканское направление деятельности Коминтерна, во многом стоял за проводившейся КПМ по директивам Москвы политики «единства любой ценой» во второй половине 1930-х гг. Его переписка и оказавшиеся в распоряжении представителя КП США материалы, в частности, документы съездов КПМ и сведения о расколе в профсоюзном движении страны, послания, направленные руководством американской компартии чрезвычайному съезду КПМ в 194 0 г., проекты заявлений и меморандумов КП США и лично Э.Браудера позволяют лучше понять эволюцию мексиканского левого движения в данный хронологический период.

Хранящиеся в фонде 515 РГАСПИ материалы, прежде всего, информационные доклады и переписка представителя КП США и американской секции ВААИЛ М.Гомеса (Ч.Филлипса) содержат ценные сведения о конференциях и съездах КП Мексики, а также по вопросам организации антиимпериалистической деятельности, в том числе движения помощи A.C. Сандино.

1.3. Историография взаимодействия Коминтерна и левого движения Мексики

Изучение проблем Латинской Америки в СССР началось ещё в 192 0-е годы. Хотя носившие обзорный характер работы писались непосредственно по следам событий непрофессиональными историками и не могут считаться настоящими исследованиями; следует отметить их несомненное достоинство: введение в научный оборот ряда фактов, которые в более поздних трудах отечественных специалистов не упоминались. Так, Г.M.Дашевский (Г.Донский) сообщил о роли М.Н. Роя в создании компартии Мексики, а С.С.Пестковский (А.Вольский) уделил место освещению деятельности Ф.Каррильо Пуэрто в Латиноамериканском бюро III Интернационала.20 Первой работой, посвященной истории коммунистического движения Латинской Америки стала статья Г.Я-на (Якобсона) , давшего марксистский анализ причин подъёма рабочего движения после I мировой войны (кризис, последовавший за экономическим ростом военных лет и возрастание безработицы, сопровождавшееся однобоким развитием промышленности региона) и очертившего общие контуры отношений профсоюзов континента с Профинтерном.21 Эта статья вышла из-под пера международного функционера, принадлежавшего к новому поколению, пришедшему в Коминтерн на рубеже 1920-1930-х. гг., и закладывавшему фундамент школы советской латиноамериканистики. В то же время очевидно, что это был первый шаг, демонстировавший недостаточную разработанность проблем, с одной стороны, и идеологическую детерминированность, с другой. Ответственный работник Профинтерна должен был понимать, что его научные штудии, опубликованные в авторитетном теоретическом журнале, не могут не восприниматься как директива, установка к действию. Указывая на «неумелую и слабую работу» компартии Мексики в профдвижении, Г.Якобсон даже не пытался ни конкретизировать её недостатки, ни проанализировать внутренние и внешние причины их происхождения, но показал неудовлетворенность высшего руководства уровнем развития революционного рабочего движения в стране. Эта тенденция стала характерной для рождавшейся в стенах Коминтерна под руководством Г.Б. Скалова (Синани) марксистской школы изучения Латинской Америки.

Немарксистская историография коммунистического движения в Мексике начала складываться практически одновременно с появлением компартии, и ряд важных тезисов был высказан еще в начале 1920-х гг. Так, анархо-синдикалисты Р. Саласар и X. Эс

20 Донский Г. [Дашевский ]. Борьба за Латинскую Америку. М.-Л: 1928; Вольский А. [Пестковский С.С.]. История мексиканских революций. М.-Л.: 1930.

21 Я-н Г. [Якобсон Г.]. Революционный подъём и рабочее движение Латинской Америки в первые послевоенные годы // Историк-марксист. 1932. Н' 4-5. С. 293-328. кобедо в книге «Столкновения глыб (на заре рабочего движения в Мексике)», вышедшей впервые в 1922 г., уделили значительное внимание роли «делегатов Ленина» в происхождении компартии оо

Мексики. Однако, в данной работе содержатся многочисленные факты, демонстрирующие связи КПМ с рабочим движением и противоречащие сделанному авторами выводу, показывая необходимость его модификации. В целом же, несмотря на отдельные ошибки в датировке и именах участников событий, книга Саласара и Эско-бедо остается полезным источником информации по истории левого движения Мексики в первые послереволюционные годы и воздействия Коммунистического Интернационала на компартию стра

23 ны.

Целенаправленное изучение истории левого движения континента в целом и компартий в частности началось после второй мировой войны. В результате работы исследовательских центров появился ряд исторических очерков, рассматривавших формирование компартии Мексики с марксистских позиций и уделявших значительное место влиянию российской Октябрьской революции как фактору мощного идеологического воздействия на рабочее движение страны, сыгравшим, наряду с интернациональной солидарностью, важную роль в процессе создания коммунистического движения. Подобная схема создания компартии Мексики содержится в

22 Salazar R., Escobedo J. G. Las pugnas de la gleba (Los albores del movimiento obrero en México). México: 1972.

23 Сразу после выхода книги, достаточно противоречивую оценку ей дал лидер КПМ М. Диас Рамирес. Генеральный секретарь КПМ, направил в Москву экземпляр книги, который «выманил у Саласара, сказав, что хочу только почитать книгу, но так как он скрывается в Мехико, а я там не проживаю уже какое-то время, то когда я его встречу, то извинюсь как-нибудь е tutto е finito.» «Я полагаю, — писал он эксперту Коминтерна Штирнеру (Воогу), — что помимо документации, книга ни к черту негодная, но документация действительно неплоха, в историческом плане, ведь в Мексике сегодня нет ничего, что хотя бы могло с ней сравниться, по-моему, заслуга книги состоит в этом» [выделено автором. - В.Х.]. Необходимость невинного обмана автора объяснялась просто: «. хотя и выпустили ее тиражом в 5000 экземпляров, лабористы ее конфисковали и, возможно, уничтожат, чтобы она не циркулировала, ведь Саласар страстно их критикует». - Письмо Мануэля [Диаса Рамиреса] Эдгару [Воогу]. Веракрус, 12 мая 1924 г. // РГАСПИ. Ф. 495. Оп. 108. Д. 41. Л. 33. книге ветерана коммунистического движения М. Хиля.24 Автор изображает историю возникновения КПМ согласно «классическому» канону: в результате борьбы большевиков и меньшевиков внутри Социалистической партии первое течение одержало победу на I Национальном Социалистическом конгрессе в сентябре 1919 г., а уже потом последовало (в присутствии неназванного представителя КИ) решение об изменении названия партии. Таким образом, согласно М.Хилю, возникновение партии два года спустя после победы Октябрьской революции было вызвано «её влиянием и примером» и осуществилось «на философской основе марксизма-ленинизма» .

Послевоенной советской исторической школе по праву принадлежит заметное место в исследовании проблем левого движения Мексики (работы М.В.Данилевич, В.И.Ермолаева, А.М.Зориной, Б.И.Коваля, Н.С.Коноваловой, С.И.Семёнова, А.А.Соколова, Л.С.Хейфеца, А.Ф.Шульговского и других).25 А.М.Зорина, в первой статье о коммунистическом движении региона, вышедшей в

24 Gill М. México у la Revolución de Octubre. México: 1975. Похожая схема создания партии присутствует и в статье Л.Медины. - Medina L. Los primeros años del PCM. // Oposición. 3.12.1977.

25 Данилевич M.B. Рабочий класс в освободительном движении народов Латинской Америки. М.: 1962; Ермолаев В.И., Шульговский А.Ф. Рабочее и коммунистическое движение в Латинской Америке с Октября до наших дней) . М. : 1970; Ермолаев В.И. Возникновение первых рабочих организаций и марксистских кружков в странах Латинской Америки // Вопросы истории. 1959. № 1. С.81-97; Зорина A.M. Рабочее движение на Кубе от первых выступлений пролетариата до образования Коммунистической партии. М. : 1975; Зорина A.M. Великая Октябрьская социалистическая революция и страны Латинской Америки // Вопросы истории. 1949. № 9. С.83-93; Коваль В.И. Революционный опыт XX века. М.: 1987; Коваль Б.И. Влияние Великого Октября на Латинскую Америку // Новая и новейшая история. 1977. № 6. С.3-26; Коваль Б.И., Коновалова Н.С. Октябрьская революция и начало нового этапа рабочего движения в странах Латинской Америки // Новая и новейшая история. 1967. № 4. С.18-30; Семёнов С.И. В.И.Ленин и Латинская Америка // Латинская Америка. 1969. № 2. С.5-24; Соколов A.A. Губернатор «Социалистического штата Юкатан». К 50-летию гибели Фе-липе Каррильо Пуэрто // Латинская Америка. 1974. № 4. С.94-101; Шульговский А.Ф. Пролетарская революция в России и антиимпериалистическое движение в Латинской Америке // Вопросы истории. 1967. К'11. С.92-106; Хейфец Л.С. Зарубежные марксисты о некоторых проблемах коммунистического движения 20-30 х. гг. в странах Латинской Америки // Зарубежная историография проблем классовой борьбы и международных отношений (XIX—XX вв.). Сборник научных статей. Отв. ред. В.К. Фураев. Д.: Ленинградский ордена Трудового красного знамени государственный педагогический институт им. А.И. Герцена, 1977. С. 39-50; Хейфец Л.С. Коммунисты Латинской Америки на конгрессах Коминтерна и пленумах ИККИ (1919-1929 гг.) // XXIX Герце-новские чтения. Исторические науки. Научные доклады. Л.: ЛГПИ имени А. И. Герцена, 1976. С.69-73.

СССР после II мировой войны, развивая идеи Г. Якобсона (Г.Яна) , выдвинула ряд положений, которые легли в основу последующих исторических исследований отечественных латиноамерикар ¿г нистов. Автор указала, что первая мировая война увеличила значение континента в международной политике, ускорив одновременно развитие экономического кризиса и способствуя возрастанию политической активности рабочего движения. В данной обстановке, сделала вывод Зорина, Октябрьская революция стала естественным стимулятором классового сознания.

В.И.Ермолаев, автор многочисленных работ по истории компартий региона и их взаимоотношений с Коминтерном, занимавшийся исследованием идейных истоков марксизма на континенте, пришёл к выводу о том, что факты деятельности пролетарских марксистских кружков в Латинской Америке в XIX веке, наряду с распространением марксизма в рабочей и социалистической печати её стран ещё в период I Интернационала свидетельствуют «о полной несостоятельности взглядов буржуазных фальсификаторов истории, будто бы коммунистические идеи занесены в Латинскую-Америку «большевиками и красными агитаторами» лишь после Октябрьской революции».27 Нельзя, впрочем, не заметить серьезный недостаток работ Ермолаева: указав на наличие марксистских групп в Мексике и других странах континента, он не предпринял попыток проанализировать степень их вовлеченности в политическую жизнь соответствующих стран и проанализировать характер эволюции левого движения. Отметив важную роль «интернационалистов» (в частности, С.Катаямы и Х.А.Мельи) для становления компартий региона, автор в то же время не раскрыл характер их работы и не показал, в чем именно заключалась роль представи

26 Зорина A.M. Великая Октябрьская социалистическая революция и страны Латинской Америки. // Вопросы истории. 1949. № 8. С. 83-93.

27 Ермолаев В.И. Возникновение и развитие первых рабочих организаций и марксистских кружков в странах Латинской Америки (1870-1900 гг.). // Ермолаев В.И. Из истории рабочего и коммунистического движения в Латинской Америке. М. : 1982. С.80. телей других компартий и Коммунистического Интернационала в трансформации политики левого движения Мексики на протяжении 1920-1930-х гг.

Существенную роль в освещении развития международных контактов компартий региона и взаимоотношений КИ с Латинской Америкой играют работы С.И.Семёнова, уделившего особое внимание первым контактам марксистов континента с В.И.Лениным в период деятельности Международного социалистического бюро. Автор привёл данные об интересе В.И.Ленина к латиноамериканскому революционному движению и влиянии личности руководителя большевиков на идейное формирование лидеров компартий регио-на28.

Особо следует отметить монографию А.А.Соколова, исследовавшего образование и развитие компартии в Мексике в первое десятилетие существования Коминтерна. Опираясь на доступные в те годы источники, автор сравнительно подробно осветил первые годы деятельности мексиканских коммунистов, включая конфликт параллельных компартий и участие коммунистов в выборах 1924 г. Соколов отметил, что С. Катаяма, участвовавший в разрешении конфликта внутри коммунистического движения, являлся членом Панамериканского бюро ИККИ, уточнив тем самым информацию авторов монографии «СССР и Латинская Америка. 1917-1967», сообщивших о нем, как об японском эмигранте в Мехико.29 В то же время, поскольку работа посвящена преимущественно вопросам рабочего движения, ряд сюжетов, относящихся к деятельности КИ в Латинской Америке, в неё не вошёл. Нельзя не заметить также, что монография Соколова не избежала общей для тогдашней советской историографии традиции - анализировать принятые Коминтерном решения, не показывая, какова была реакция мекси

28 Семёнов С. И. Произведения В. И. Ленина в Латинской Америке. // Латинская Америка. 1970. № 2. С. 163-183.

29 Соколов А. А. Рабочее движение Мексики (1917-1929). М. : 1978; СССР и Латинская Америка. 1917-1967. М.: 1967. канского левого движения на директивы, полученные из Москвы. Доступные ныне архивные документы позволяют увидеть, что взаимоотношения между Интернационалом и левым движением Мексики на протяжении 192 0-х гг. не носили односторонний характер. Остались вне поля зрения автора и такие сюжеты как попытка Коминтерна сделать Мексику базой континентальной революции в первые годы деятельности Интернационала в Западном полушарии.

Книга А. Ф. Шульговского «Мексика на поворотном пункте своей истории»30 содержит интересный исторический анализ деятельности Коммунистической партии в период правления Л. Кар-денаса, когда партия оказалась в центре игры более широких политических сил (что значительная часть историографии политической истории данного периода упустила из виду) - в центре борьбы за претворение в жизнь общей идеи Народного Фронта, которую вели революционные группировки в международном масштабе. Данная монография, основанная на интересном и тщательном исследовании источников (хотя и в рамках в целом традиционной марксистской схемы), содержит немалый информационный материал о деятельности партии и правительства; автор активно пользуется прессой. Как показал Шульговский, политика КПМ в карденасовскую эру характеризовалась изменчивостью и необходимостью приспособления к быстро менявшимся обстоятельствам эпохи. Однако в целом коммунисты квалифицировали мероприятия правительства Карденаса как политику, отражавшую интересы мелкой буржуазии и даже средней антиимпериалистической буржуазии, указывая на необходимость для мексиканских трудящихся объединиться для поддержки прогрессивных реформ президента.

Несмотря на то, что речь не идет о нацеленном исключительно на анализ деятельности коммунистов исследовании (оно ори

30 Шульговский А.Ф. Мексика на крутом повороте своей истории. Освободительная и антиимпериалистическая борьба мексиканского народа в 30-е годы и проблема выбора Мексикой пути социального развития. М.: 1967. ентировано на изучение прогрессивных элементов в целом при режиме Карденаса в 1934-1940 гг.), работа Шульговского важна тем, что показывает, как работа коммунистов приобретала общенациональный облик, становилась значительной и позволяла КПМ искать адекватное место в мексиканской политической системе. Впрочем, автор практически избегает анализа роли Интернационала в формировании некритической позиции партии в отношении Ломбардо Толедано и режима Карденаса и ответственности самой партии за скатывание в последующий кризис левого движения.

Нельзя не отметить существенный недостаток марксистского направления историографии. Стремясь опровергнуть теорию о марксизме-ленинизме как экзотической идеологии, искусственно принесённом в Западное полушарие и неадекватном континентальной специфике, историки-марксисты утверждали, что компартии являются естественными наследниками традиций революционного и рабочего движения в своих странах. При этом они избегали обсуждения вопроса об организационных связях III Интернационала со своими секциями (сводя их к идеологическому воздействию), тщательно обходили подробности контактов и тем более само непосредственное руководство коммунистическим движением из московской штаб-квартиры Коминтерна. Причём фигурой умолчания зачастую становились даже те факты, которые были достоянием гласности в период существования мировой компартии, о которых в те годы спокойно и свободно писала коммунистическая пресса. Предметом исследования становились события абсолютно достоверные, но не все, в центре внимания оказывались лишь тщательно отобранные лидеры компартий. В итоге стремление продемонстрировать лишь часть правды объективно выглядело, как попытка закамуфлировать истину вообще, а осуществить полномерный анализ эволюции левого движения и воздействия Коминтерна на этот процесс оказывалось невозможно.

Этого же не избежали, к сожалению, и весьма интересные и значимые работы Б.И.Коваля,31 изучавшего развитие рабочего движения Латинской Америки и создание первых компартий на континенте. Автор, оценивший процесс формирования коммунистических партий как «весьма неравномерный» и шедший «неодинаковыми путями», обобщил и подверг анализу обширный- фактический материал, что позволило ему представить широкую картину создания и становления компартий на континенте. Б.И.Коваль также попытался продемонстрировать на примерах обсуждения важнейших для революционного движения Западного полушария теоретических проблем VI конгрессом Коминтерна, Первой конференцией коммунистов Латинской Америки, руководящими органами III Интернационала степень идеологического влияния всемирной компартии на латиноамериканские компартии. Однако отсутствие доступа к архивным документам ограничило возможности этого широкомасштабного исследования, не позволив в полной мере увязать национальный характер формирования и развития ряда компартий Латинской Америки с не менее серьезным внешним фактором - организационным воздействием Коминтерна.

Постепенное открытие для исследователей архивов Коминтерна в эпоху перестройки изменило эту ситуацию, дав возможность использовать для анализа новые документы. Так, в одной из своих поздних статей С.И.Семёнов обобщил выдвинутые ранее постулаты марксистской историографии и модифицировал их, указав, что не только «Октябрьская революция стала своего рода катализатором . . . сложного процесса», но и то, что «большую помощь в формировании латиноамериканских секций Коминтерна оказали эмигранты из США, Японии, Европы, Азии», многие из которых выступали в роли представителей Интернационала. В данной статье автор рассмотрел также становление структуры

31 Коваль Б. И. Свет Октября над Латинской Америкой. М.: 1977; Коваль Б. И. Рабочее движение в Латинской Америке. М.: 1979. латиноамериканских органов III Интернационала и их взаимодействие с национальными секциями на континенте.32

После II мировой войны немарксистская историография существенно пополнилась исследованиями, уделившими большое место проблемам взаимоотношений Коминтерна со своими секциями в Латинской Америке и роли так называемых «агентов» Третьего Интернационала. Фундаментальной работой стала монография профессора Р. Дж. Александера, осветившая историю компартий региона в межвоенный период.33 Несомненным достоинством данной работы стало обширное использование партийной прессы и интервью с участниками событий, позволившее отойти от схематического рассмотрения левого движения в рамках анализа партийных решений. В то же время недоступность как советских, так и латиноамериканских полицейских архивов способствовали "врожденному" недостатку монографии Александера (отмеченному им самим) , а также работ большинства иных специалистов (В. Альбы, Б. Гольденберга, Д. Диллон, Р. Поппино) :34 значительная часть анализа строилась «на предположениях и догадках». Несмотря на то, что американскому историку удалось понять основные тенденции, формы и методы воздействия Коминтерна на революционное движение Латинской Америки, в его исследовании наличествует очевидное противоречие. С одной стороны, он подчеркивал постоянное руководство деятельностью латиноамериканских ком

32 Семёнов С. И. Коминтерн и его латиноамериканские секции: становление механизма взаимодействия. // Международная организация коммунистов. Материалы пленарного заседания секции «Коминтерн - международная организация коммунистов» научной конференции Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Академии общественных наук при ЦК КПСС, Института международного рабочего движения АН СССР. Москва, 2728 декабря 1989 г. М.: 1990. С.142-149.

33 Alexander R. J. Communism in Latin America. New Brunswick: 1957. См. также: Alexander R. J. Trotskyism in Latin America. Stanford: Hoover Institution Press, 1973.

34 См., напр.: Alba V. Esquema histórico del movimiento obrero en América Latina. México: 1960; Alba V. Las ideas sociales contemporáneas en México. México: 1960; Alba V. El marxismo en España (1919-1930). Historia del B.O.C. y del P.O.U.M. México: 1973; Goldenberg B. Kommunismus in Lateinamerika. Stuttgart, Koln, Mainz: 1971; Dillon D. International communism and America. Perspectives and Prospects. Gainesville: 1962; Poppino R.E. International Communism in Latin America: A History of the Movement, 1917-1963. N.Y.: 1964. мунистов со стороны Коминтерна. С другой, обращал внимание на отсутствие у Третьего Интернационала интереса к Латинской Америке. Это противоречие не подтверждалось достоверными фактами. Источниками информации Александера были в основном люди, покинувшие компартии по своей воле или, чаще всего, исключенные из них (т.н. «ренегаты»), и не обладали всеми сведениями, позволяющими полностью раскрыть тему интернациональных связей.

По фундаментальность к работе Александера примыкает монография Э. Коллотти-Пишель и К. Робертацци «Коммунистический Интернационал и колониальные проблемы, 1919-1935», в которой делается попытка анализа важнейшего аспекта - видения Москвой развития стран, относимых Коминтерном к колониям и полуколониям (а именно таковой казалась Мексика руководству III Интернационала. Однако, эта работа в целом уделяет немного места Латинской Америке как континенту со своими специфическими проблемами и не затрагивает отношения Коминтерна со странами континента в целом и с Мексикой в частности в период 19191928 гг., т.е. до времени «официального» «открытия Америки Интернационалом».

Известный исследователь В. Альба, испанский эмигрант, долгие годы работавший в Мексике, считал, что латиноамериканское коммунистическое движение формировалось на собственной основе, но импульсом к его развитию была Октябрьская революция. Традиционные рабочие организации он считал неготовыми к достижению успехов в борьбе за свои права. Одной из основ быстрого проникновения идей Третьего Интернационала на континент Альба признавал «романтизм» латиноамериканцев. Значительное место в его книгах уделялось влиянию на деятельность компартий Коминтерна и его представителей. Не имея возможности пользоваться документами, он отталкивался в анализе этих проблем от мемуарной литературы, дававшей односторонние оценки, оценивавшие международные контакты компартий исключительно негативно.35

Правая немарксистская историография левого движения Мексики родилась почти сразу после формирования компартии. Первые работы принадлежали полковнику Б. Мене Брито («Большевизм и демократия в Мексике», 1927 г.) и депутату парламента Мексики от Юкатана А. Мансанилье (Уго Солю) («Преступный большевизм в Юкатане», 1921 г.). Стремясь доказать «антинациональный» характер компартии и их «иностранное» происхождение, эти авторы - активные акторы политической жизни Мексики, первостепенное внимание в своем анализе уделяли взаимоотношениям компартий с Москвой. Развитие революционного движения и антиамериканский характер деятельности мексиканского правительства в начале 1920-х гг. объяснялся исключительно вмешательством «иностранных большевиков».36

Примерно в таком же духе были выдержаны и работы Р. Треви-ньо и Р. Гарсиа Тревиньо.37 Лидер мексиканского реформистского профсоюзного объединения КРОМ Р. Тревиньо в книге, озаглавленной «Шпионаж и эволюция принципов рабочего движения в Мексике», указывая на фактически исключительную роль Коминтерна в деле создания компартии в стране, зачислил в «агенты Москвы» практически всех известных ему проживавших в Мексике иностранцев с радикальными взглядами. Дабы обосновать тезис об исключительно «иностранном происхождении» КПМ, автор передвинул дату приезда в страну М. Н. Роя с 1917 на конец 1918 г., максимально приблизив его ко времени создания Интернационала. Уже в 1970-е гг. публикация отдельных документов из архива

35 Alba V. Historia del movimiento obrero en América Latina . México: 1964; Alba V. Politics and Labor Movement in Latin America. Stanford: 1968.

36 Переиздана в 1955 г. под названием "Коммунизм в Мексике и архив Каррильо Пуэр-то" // Manzanilla A. El comunismo en México y el archivo de Carrillo Puerto. México: 1955; Mena Brito B. Bolchevismo y democracia en México. S.I.: 1927.

37 Garcia Treviño R. La ingerencia rusa en México (y Sudamérica). Pruebas y testimonios. México: 1959: Treviño R. El Espionaje Comunista y la Evolución doctrinaria del Movimiento Obrero en México. México: 1952.

Коминтерна позволила опровергнуть тезис о Л. Гэйле (возглавлявшем одну из параллельных компартий, так и не признанной Интернационалом) как об агенте Москвы. Ввиду острой полемики между Роем и Гэйлом воспринимать последнего в качестве представителя Интернационала наряду с его оппонентом означало бы-признать, что Коминтерн направлял своих агентов одновременно и для создания коммунистического движения и для его раскола. Для придания убедительности своей концепции, Тревиньо вылепил собственную Галатею, превратив скромную жену и помощницу Ч. Филлипса - вчерашнюю гимназистку Наталью Александровну Михайлову в «роковую женщину» «Наталью Михайловну»- «эксперта по коммунистическому разложению политиков и интеллигенции». В противоречии с собственным утверждением об «европейских корнях» мексиканского коммунистического движения (и это при том, что он прекрасно знал об активной роли в основании и МКП, и КПМ в 1919 г. американцев Ч. Филлипса, И. Гранича (М. Голда), Л. Гэйла, индийца М.Н. Роя), лидер КРОМ пишет о вытеснении латиноамериканцами европейских агентов уже в начале двадцатых годов, но не приводит, и не может привести (по причине отсутствия такого явления) никаких доказательств, подтверждающих это утверждение.

Р.Гарсиа Тревиньо, часто ссылающийся на «Столкновение глыб», предпочел не заметить основополагающего вывода авторов этой книги, считавших рождение компартии в Мексике "результатом естественного развития социальной и политической деятельности", и заключил, что рабочий класс принципиально отвергал коммунизм. При этом авторы обеих работ практически не использовали мемуары участников коммунистического движения, как ветеранов партий, так и тех, кто их покинул по идейным соображениям, игнорируя, таким образом, ряд фактов, способных внести коррективы в их политические выводы.

В 1958 году в журнале "Historia Mexicana" появилась статья Г.Бернштейна "Марксизм в Мексике в 1917-1925 гг.", которая в откровенно антимарксистском духе отрицала возможность автономного характера любой деятельности коммунистов, приписывая все жесткому влиянию Коммунистического Интернационала.

В диссертации Ч. Стефенса "Коммунизм в Мексике в 1919194 0", представленной в Университете Беркли в 19 63 г., внимание сконцентрировано, прежде всего, на периоде 1935-1940 гг. Несмотря на заявленную академичность работы и отсутствие расхожих для тогдашней американской историографии оценок вроде "коммунизм как угроза для латиноамериканских стран", она содержала в приложении по меньшей мере спорный документ "Полный список агентов Третьего Интернационала Бюро Прямого действия и пропаганды, назначенных для организации в Центральной Америке координирующего центра". Наводит на мысль о степени достоверности документа уже то, что и сегодня, при наличии большого массива архивных документов составить документ, претендующий на «полноту» практически невозможно. Насколько можно судить по документам архива Коминтерна, никакого «Бюро Прямого действия и пропаганды» в его структуре не было.38 Важным достоинством работы стало, однако, введение в научный оборот документов Сената Конгресса США и Национальных архивов США, прежде всего материалов Госдепартамента США по поводу внутренней ситуации в Мексике в 1910-192 9 гг.

Значительное место в зарубежной историографии заняли работы немецкого историка Б.Гольденберга и бывшего британского дипломата С.Клиссольда, сделавших попытку изучить проблемы истории левого движения с объективистских позиций.39 Гольден-берг впервые подверг обоснованной критике «официальные» вер

38 Адибеков Г. М. , Шахназарова Э. Н., Шириня К. К. Организационная структура Коминтерна. 1919-1943. М.: 1997.

39 Clissold S. (ed.) Soviet Relations with Latin America. A Documentary Survey. L.-N.Y.-Toronto: 1970. сии датировки основания компартий, не сумев, впрочем, установить все точные даты. Опираясь на более широкий, чем у его предшественников круг источников, немецкий ученый сумел показать отдельные формы и методы взаимодействия латиноамериканского коммунистического движения и Коминтерна, но и ему, по объективной причине (отсутствие доступа к архивным документам) не удалось создать полной картины формирования и эволюции интернациональных связей.

В главе «Период Коминтерна» монографии С.Клиссольда III Интернационал предстаёт простым орудием советской внешней политики на континенте, в то же время деятельность советских дипломатов изображается почти исключительно с точки зрения их курьерской работы по перевозке средств для работы компартий и их участия в формировании коммунистического движения Латинской Америки. Наряду с этим исследование снабжено значительным числом документов компартий, делающих монографию одновременно и источником информации о развитии связей всемирной компартии со своими секциями, позволяющем более глубокий анализ воздействия Коминтерна на эволюцию левого движения латиноамериканских стран, в том числе Мексики.

Полемика между марксистами и немарксистами по вопросу о взаимосвязи работы Коминтерна и советской дипломатии в Латинской Америке до недавнего времени упиралась в обсуждение участия советских дипломатов в деятельности международной компартии. В то время как западная историография нередко просто игнорировала дипломатический характер той или иной миссии, рассматривая послов и консулов исключительно в качестве эмиссаров Коминтерна, отечественные и зарубежные марксисты столь же упорно представляли подобные тезисы результатом измышлений «ренегатов» и антикоммунистически настроенных коллег, подчеркивая, что деятельность делегатов III Интернационала и советских дипломатических представителей не могли "смешиваться".40 Тем не менее, в публикациях, увидевших свет в начале 1990-х гг., ряд авторов, придерживавшихся ранее этого направления, признали факт частичного смешения функций советских дипломатов и «агентов» Коминтерна.41

Монография М. Кабальеро, опубликованная в 198 6 г.,42 стала весьма систематизированной, аналитической и документированной работой, продемонстрировавшей важность и природу связей, установившихся между международной компартией и ее латиноамериканскими секциями. Одной из центральных идей автора является то, что основное влияние было оказано в теоретическом плане: Коминтерн не просто "импортировал" марксизм и социализм в Латинскую Америку, но и рассматривал по-новому политические и социально-экономические проблемы региона, предлагая при этом новые радикальные средства для их разрешения структурные революционные преобразования. Впрочем, при всей важности данного тезиса, его обоснование далеко не всегда присутствует в монографии Кабальеро, автор также не пытается выяснить, какова была ниша, занимаемая той или иной компартией в политической системе своей страны.

Как и во многих вышеуказанных работах, в монографии Кабальеро затронута тема «агентов Коминтерна». Серьёзно расширив круг лиц, участвовавших в деятельности организации на континенте, автор также осветил работу структур III Интернационала, курировавших латиноамериканские проблемы. В то же время он коснулся лишь создания Амстердамским бюро своего суб-бюро в Мексике, не рассмотрев подробно ни деятельности по разрешению конфликта в коммунистическом движении Мексики, ни

40 См., напр.: Латинская Америка в международных отношениях. М.: 1988. См. также работы С. А. Микояна, А. И. Сизоненко и X. Арнедо Альвареса.

41 Сизоненко А. И. Станислав Пестковский - первый советский полпред в Мексике // Дипломатический ежегодник. М.: 1992. С. 373-384. См.: Хачатуров К. А. Бриллианты для диктатуры пролетариата. // Латинская Америка. 1994. № 10. С. 106-107.

42 Caballero М. La Internacional Comunista у América Latina. Caracás, 1987. подробности организации Американского суб-бюро. Кабальеро допустил также ряд фактических ошибок. Так, он указал на Ч. Филлипса (X. Рамиреса) как на делегата Мексики на III конгрессе КИ, в то время как таковым являлся М. Диас Рамирес, что выяснено в ранее опубликованных работах.43 В силу отсутствия доступа к архивам III Интернационала автор неправильно датировал начало работы Секретариата латинских стран, относя его к концу 1922 г., в то время как данная структура начала действовать, по крайней мере, за полгода до того. М. Кабальеро также необоснованно ставит под сомнение задолго до этого установленный факт работы Катаямы в Мексике в качестве представителя Панамериканского бюро.

В 1960-х гг. появились первые работы, посвященные собственно мексиканской компартии. В 19 65 г. вышла в свет монография К. Шмитта «Коммунизм в Мексике. Анализ политической неудачи». Автор, намеревавшийся развеять опасения американской элиты по поводу возможной деятельности коммунистов в соседней стране, составил карту-схему групп и организаций левого толка, существовавших в тот момент, и предпринял краткое историческое описание КПМ, дав следующую периодизацию партийной истории: основание КПМ; первые годы партии (1919-1929 гг.), восстание, подавление и преследования (1929-1934 гг.), возрождение и развитие (1934-1940 гг.), возникновение разногласий, раскол и упадок коммунистического движения (1940-1962 гг.). Выделив среди предпосылок формирования компартии Мексики увеличение размаха рабочих выступлений и идейное размежевание на реформистское и революционное крылья, показал в то же время сам процесс создания партии как исключительный результат дея

43 См. Хейфец J1. С. Коммунисты Латинской Америки на конгрессах Коминтерна и пленумах ИККИ (1919-1929 гг.) // XXIX Герценовские чтения. Исторические науки. Научные доклады. Л.: ЛГПИ имени А. И. Герцена, 1916. С.69-73; подробные биографические сведения М. Диаса Рамиреса и других персонажей коммунистического движения см.: Jeifets L., Jeifets V., Huber Р. La Internacional Comunista y América Latina, 1919-1943. Diccionario biográfico. Ginebra: 2004. тельности американских эмигрантов-социалистов в Мексике и индийского революционера М.Н.Роя, «благословлённых русским агентом Бородиным».44 При рассмотрении монографии Шмитта, нельзя не учитывать, что он, являясь сотрудником государственного департамента США, явно обнаруживал политическую мотивацию своего исследования. «Холодная война» и угроза распространения кубинской революции вызывала соответствующие исследования обеспокоенной правящей элиты США, стремившейся указать на глубокие корни «коммунистической угрозы» и давние «попытки Москвы» проникнуть на континент.

Этот подход нехарактерен для появившейся вскоре статьи JI. С. Брауна «Коммунисты и режим Карденаса» (1971). Автор прослеживает извилистую линию политики коммунистов в отношении президента JI. Карденаса: от отвержения и прямых нападок через промежуточный этап «С Карденасом нет, с карденистскими массами - да» к полнейшему и тотальному сотрудничеству в попытке консолидации мексиканского Народного Фронта. С другой стороны, хотя Браун подробно рассматривает особенности отношений между В. Ломбардо Толедано, КТМ и компартией, он завершает статью лишь очерковым описанием проведения Чрезвычайного конгресса в 1940 г. и убийства Л. Д. Троцкого, фактически отказавшись при этом от анализа этих двух событий.

История возникновения КПМ и установления её взаимосвязей с КИ является предметом нескольких работ австралийского историка Б. Карра.45 Уделив особое внимание идейным истокам партии,

44 Schmitt К. М. Communism in Mexico. Austin: 1965.

45 Carr В. The Development of Communism and Marxism in Mexico. A Historiographical Essay // Camp R.A., Hale Ch. A., Zoraida Vasquez J. (eds.) Los Intellectuales y el Poder en Mexico. Memorias de la VI Conferencia de Historiadores Mexicanos y Estadounidenses. México: 1991. PP. 377-394; Carr B. The Fate of the Vanguard under a Revolutionary State: Marxism's Contribution to the Construction of the Great Arch // Joseph G.M., Nugent D. (eds.) Everyday Forms of State Formation. Revolution and the Negotiation of Rule in Modern Mexico. Durham and L.: 1994. PP. 326-352; Carr B. Marxism & Communism in Twentieth-Century Mexico. Lincoln; 1992; Carr B. El movimiento obrero y la política en México. 1910-1929. México: 1981; Carr B. Marxism and Anarchism in the Formation of the Mexican Communist Party, 1910-11 // Hispanic American Historical Review. 1983. Vol.63, № 2. PP. 277-305; Carr B. Marxismo y modernidad en Mexico // автор отрицает преимущественно марксистскую основу ее идеологии на первоначальном этапе развития, справедливо указав на более чем существенную роль анархистских и анархо-синдикалистских идей.

Анализируя роль представителей Коминтерна и отмечая их влияние на процесс формирования компартии, Kapp, тем не менее, отрицает факт непосредственного воздействия советского представителя Бородина на идейную эволюцию Роя (на основании того факта, что пребывание коминтерновского эмиссара в Мексике было непродолжительным). Это представляется спорным, ибо воздействие определяется не только продолжительностью, но и интенсивностью и умением его применять. Вслед за многими западными авторами Kapp, ссылаясь на интервью с некоторыми ветеранами КПМ, на примере Мексики показывает крайне низкую степень внимания Коминтерна к проблемам Латинской Америки. Данный вывод также представляется дискуссионным в связи с расплывчатостью термина «внимание к проблемам», включающего как непосредственное рассмотрение латиноамериканских вопросов на форумах КИ и заседаниях его руководства, так и практическую деятельность по развитию компартий.

Работа Kappa важна, среди прочего, постановкой ряда задач для последующего поколения исследователей: связь развития марксизма с либертарианской/анархо-синдикалистской традицией в Мексике; международные связи левого движения страны, понимание компартией характера мексиканской революции и связь партии (или отсутствие таковой) с национальной политической системой. Сосредоточившись на исследовании первых лет существования мексиканской секции Коминтерна, автор сумел показать,

Memoria (México). Junio de 1997. Num. 100. PP. 57-62; Carr B. Nuevos enfoques a la investigación sobre la izquierda mexicana // Memoria. Abril-diciembre de 1984. Vol. 1. N. 7; Carr B. El Partido Comunista y la movilización agraria en La Laguna, 1920-1940: ¿una alianza obrero-campesina? // Revista Mexicana de Sociología. 1989. Año LI, núm. 2, abril-junio. PP. 115-150; Carr B. Temas del comunismo mexicano // Nexos. 1982. N. 54. Junio. PP. 17-26. что «отклик на социал-демократию» не был столь слабым, как это было принято считать, и что изучение истории КПМ должно охватывать особенности появления в Мексике антиутопического научного социализма.' Впрочем, многие задачи были, скорее, лишь сформулированы, ответа на них автор не дал.

Kapp, первым попытавшийся исследовать «статистику» мексиканского левого движения и взаимоотношения коммунистического движения с крестьянами на примере региона JIa Лагуна, так и не создал, однако, всеобъемлющей работы, посвященной эволюции левого движения Мексики. Вышедшая из под его пера работа «Мексиканская левая на протяжении XX века», несмотря на свое название, является лишь сборником прежних работ, фактически не связанных в единое смысловое целое. Важной лакуной в указанной монографии оказывается период карденизма, ибо, несмотря на то, что он частично рассматривается в двух главах, этот анализ касается почти исключительно Чрезвычайного конгресса партии (1939-1940 гг.), «дела Троцкого» и вышеупомянутого региона Ла Лагуна.

Отметим также, что после открытия архива Коминтерна В. Kapp вел исследовательскую работу в его фондах, однако сосредоточился на изучении кубинских материалов. Его последняя работа, посвященная КПМ, носит методологический характер и не содержит принципиально новых историографических поворотов.46

Работой, инициировавшей в Мексике систематические исследования по истории Коммунистической партии не только на основе пристрастных документов или политических дебатов, стала книга О. Родригеса Араухо и М. Маркеса «Мексиканская Коммунистическая партия в период Коммунистического Интернационала: 19191943» (1973). Данная монография содержит, несмотря на намерение авторов подготовить всеобъемлющий очерк истории партии,

46 Сагг В. Hacia una historia de los comunismos mexicanos: desafíos y sugerencias // El Comunismo: Otras miradas desde América Latina. E. Concheiro, M. Modonesi., H. Crespo (coord.). México: UNAM, 2007. PP. 521-526. явную тенденциозность в оценке деятельности партии («в работе может иметься важный недостаток: мы крайне редко указываем на позитивные аспекты как в деятельности мексиканского правительства, так и МКП, что может быть расценено как наша необъективная позиция. Так оно и есть. ») .47 Довольно узок круг используемых источников и ощущается явная недостаточность в интеграции трёх затрагиваемых уровней: национальный контекст, международный контекст и деятельность собственно партии. С другой стороны, выдвигается ряд гипотез, которые или уже были отвергнуты, или остаются недоказуемыми: КПМ не с умела стать эффективной ни в один из моментов своей истории; само появление партии было искусственным; в экономическом и идеологическом планах она зависела от Коммунистического Интернационала и поэтому постоянно металась зигзагами от безрассудной оппозиции до некритической поддержки пост-революционных режимов; ее деятельность характеризовалась отсутствием инициативы, политического видения и теоретической подготовки ее руководителей. Представляется, что периодизация данного исследования на основе привязки функционирования компартии к пребыванию на посту президента того или иного политика затрудняет точное аналитическое рассмотрение деятельности партии, поскольку та не соответствует формам изменений государственной структуры правящих политических классов.

Своего рода мостик между этим исследованием и более систематическими работами о деятельности КПМ был перекинут хронологиями, подготовленными X. Пелаэсом (1980) и М. де Неймет (1981), которые внесли свой вклад в историографию в виде значимой информации, позволяющей лучше ориентироваться при разработке более глобальных и более разработанных исторических

47 Rodríguez Araujo, 0. y Márquez M. El Partido Comunista Mexicano (en el periodo de la IC: 1919-1943). México: 1973. исследований по данной теме (стоит, впрочем, отметить, что часть из приводимых дат не вполне достоверна).48

Позднее появились основанные на документах работы, такие как статья X. Риверы Кастро, который дал оценку той форме, в которой анархизм и марксизм сомкнулись в Мексике, создав основу для политических течений, участие которых в организации рабочего класса стало важнейшим фактором (например, Всеобщая Конфедерация Трудящихся в 1921 году). Автор также отмечает роль смычки либертарианской идеологии и коммунистической организации в создании крестьянских ассоциаций.49 В похожей манере написана другая статья, вышедшая из под пера А. Гальвеса и предлагающая панорамное видение первых лет истории Коммунистической партии: «Мексиканская секция Коммунистического Интернационала и рабочее движение (1919-1943 гг.)» (1982 г.). В ней прослеживается развитие различных партийных организаций, что, в конце концов, завершилось созданием МКП в 1919 г.50

Фактор личного участия автора в описываемых событиях заставляет обратить особое внимание на работы М. А. Веласко «Коммунистическая партия в период Карденаса» и «От магонизма до основания КТМ» (1990 г.), однако внимательное прочтение его трудов показывает - автор в целом не стремится дополнить дополнительными деталями известную схему истории КПМ. Его воспоминания, сохранившиеся в мексиканских архивах, представляют в этом плане гораздо больший интерес.

Книга бывшего генерального секретаря Мексиканской Коммунистической партии А. Мартинеса Вердуго «История коммунизма в Мексике» стала, пожалуй, первым исследованием с использованием ряда архивных материалов Коминтерна, что позволило автору

48 См. в этой связи: Taibo II, P. I. у Peláez G. Polémica sobre la cronología del рем: 60 años de historia // Buelna. (México). 1983-1984. Núms. 4-6.

49 Rivera Castro J. Anarquismo y marxismo en México, 1908-1932 // Economía: teoria y práctica (México). 1983. Núm. 3. PP. 115-126.

50 Gálvez A. La sección mexicana de la Internacional Comunista y el movimiento obrero (1919-1943) // Iztapalapa. Revista de Ciencias Sociales y Humanidades (México). 1982 (enero-junio). Núm. 6. PP. 236-251. подробнее, чем в предшествовавших работах осветить историю возникновения и развития компартии, показать участие в этом III Интернационала.51 В то же время, являясь историей собственно партии, а не очерком её отношений с Коминтерном, исследование не касается целого ряда вопросов деятельности структур Интернационала, занимавшихся Латинской Америкой - Амстердамского и Панамериканского бюро ИККИ. Остались за скобками исследования, либо были освещены крайне сжато многие аспекты эволюции левого движения - развитие электоральной тактики КПМ, взаимоотношения партии с крестьянскими лигами, роль советских дипломатов в руководстве и координации деятельности коммунистов. Архивные документы опровергают ряд выводов Мар-тинеса Вердуго, в частности, о КПМ как «жертве» левацкого поворота, предпринятого Интернационалом в 1929 г., и репрессий, одновременно развязанных мексиканским правительством.

Есть и более серьезный недостаток работы Мартинеса Вердуго. При всей самокритичности взгляда автора на историю собственной партии, он фактически нисколько не попытался увязать развитие партии с социально-политической обстановкой, в которой та действовала. Не исключено, что отказ от включения партии в общую панораму мексиканского общества межвоенного периода был сознательным, однако на страницах монографии нет ни малейшего намека на это.

Буквально сразу после выхода работы Мартинеса Вердуго увидела свет монография мексиканского писателя и журналиста П. И.Тайбо II, ставшая нарративным исследованием истории левого радикального течения мексиканского революционного движения в

51 Martínez Verdugo A. (ed.) Historia del comunismo en México. México: 1985. Еще до выхода в свет книги А. Мартинеса Вердуго некоторые документы из архива Коминтерна были опубликованы им в партийной прессе (Manifiesto del Buró Lationoamericano de la III Internacional a los trabajadores de America Latina // Oposición, 23-28.8. 197 9; Programa de Acción. Adoptado por el Primer Congreso Nacional Socialista // Oposición. 19-25.7.1979). первой половине 1920-х гг.52 Тайбо II ввел в научный оборот ряд важных документов из архивов Мексики, США и Голландии, активно использовал прессу двадцатых годов, воспоминания участников событий. Автору удалось нарисовать довольно объективную картину зарождения и развития коммунистической партии, влияния на этот процесс американских, испанских, латиноамериканских эмигрантов (левых социалистов и анархистов) , показать характер противоречий в левом секторе рабочего движения Мексики. Мексиканский исследователь уделил значительное внимание влиянию на процесс становления компартии М. Бородина, М.Роя, Ч. Филлипса, С. Катаямы.

Помимо подробнейших сведений о персонажах, лидерах, организациях и политических группах, призывах и манифестах, данное исследование стало первой попыткой показать историю партии внутри более широкой политической системы и деятельности иных групп (в частности движения квартиронанимателей). Однако невозможность опереться на документы из архива Коминтерна сделала работу Тайбо II неполной и вынудила автора остановиться на 192 5 годе как на «рубежной дате» в истории мексиканского левого движения - дате официальной «большевизации» КПМ. От внимания автора ускользнули многие архивные материалы в Государственном архиве Мексики и CEMOS. Избыточная опора на партийную прессу временами делает работу не вполне объективной. Несомненно, привлекательнейшим аспектом названной монографии является ее живой характер - она действенно сближает читателя с персонажами давно прошедших событий, показывая личностное начало внутри многих эпизодов истории левого движения .

Можно отметить еще одну группу работ, авторы которых, не останавливаясь специально на анализе истории КПМ, подробно ее исследуют в рамках тематики или более широких временных ин

52 Taibo II, P.I. Bolshevikis. Hisoria narrativa de los orígenes del comunismo en México (1919-1925). México: 1986 тервалов мексиканской истории. Таковы, в частности, работы П. Гонсалеса Касановы, где рассматриваются первые годы компартии и А. Эрнандес об отношениях рабочего движения с Коммунистической партией в двадцатые и тридцатые годы.

В вышедшей в 19 80 г. книге «В первом конституционном правительстве (1917-1920)» Гонсалес Касанова касается важного аспекта истории левого движения: хотя при создании мексиканская коммунистическая партия насчитывала всего несколько десятков членов, а в рабочем классе доминировали синдикалисты и анархисты, она стала одной из главных предметов озабоченности мексиканского правительства, прежде всего, в плане идеологической, профсоюзной и политической борьбы под революционными стягами. Коммунисты с энтузиазмом выражали другую, собственную альтернативу - альтернативу классовую. В нее верили многие, и её посредством была сделана попытка заставить бороться во имя иного демократического проекта - профсоюзного и политического - и во имя другого государственного проекта - социалистического и рабочего государства.

А. Эрнандес в работе «Карденистская механика» (1979 г.) рассматривает процесс создания и консолидации рабочих организаций в двадцатые годы. В случае коммунистов, отправной точкой для анализа становится рабочее происхождение многих руководителей, их профсоюзный и политический опыт, создания Унитарной Профсоюзной Конфедерации Мексики в 1929 г. и других профсоюзных организаций, присутствие коммунистов в аграрных группах и т.д. Центральной темой данной работы оказываются участие коммунистов в создании ломбардистской Конфедерации труда Мексики, в том, что касается присутствия коммунистов, форма, в которой они оказались вынуждены вести переговоры с Оргсекретариатом, раскол во время работы IV Совета MKT в апреле 1937 г. и дисциплинированная деятельность партии по поддержке Ломбардо Толедано согласно директивам Коминтерна, что было предопределено присутствием в Мексике представителя КП США и ИККИ Э. Браудера. В работе Эрнандес показано, что политика «единства любой ценой» привела к расколу внутри КТМ, а реунификация завершилась тяжелым ударом для коммунистов и их постепенному вытеснению из центров национальной политики.

Специального упоминания заслуживает творчество X. Ревуэль-таса, который продемонстрировал один из самых взвешенных, критических и аналитических взглядов на историю мексиканского левого движения не только на страницах трех томов своих «Политических сочинений (исторический провал Коммунистической партии в Мексике)» (1984 г.), своего «Очерка о безголовом пролетариате»53 (где он выдвинул тезис об «историческом несуществовании» Коммунистической партии и её роли в качестве «деформированной идеологии», но и в художественных произведениях «Дни земные» и «Ошибки». Оба романа наполнены энергичной критикой догматизма и политической близорукости ряда партийных активистов и самой партийной структуры; автор также пытается выделить особые периоды в истории компартии и проследить сходство между персонажами романов и политиками реальной жизни, именами которых он скрывает или с которыми он проводит своеобразный обмен репликами. Характерно, что критика компартии Ревуэльтасом в «Ошибках» выходит далеко за пределы романа и направлена в том числе и на источник всех деформаций левого движения: Коммунистическую партию Советского Союза.

Конечно, в целом подобные материалы требуют крайне критического и осторожного подхода при их использовании при анализе, поскольку даваемые авторами оценки оказываются весьма персонализованы.

При наличии ряда работ, посвященных мексиканской компартии и левому движению страны в целом, нельзя не заметить, что

53 Revueltas J. Ensayo sobre un proletariado sin cabeza. México: Era, 1980; Escritos políticos. El fracaso histórico del Partido Comunista en México. 3 vols. México: 1984; México: una democracia bárbara. México: 1988. анализ и оценка мексиканского коммунизма (в отличие от работ с интегральным видением вроде книги А. Крижель о Французской КП, П. Сприано об Итальянской Коммунистической партии, Г. Ве-бера о немецком коммунистическом движении, или же Р. Сэмюэля о Британской Коммунистической партии) осуществлялись скорее посредством исследований частных аспектов проблемы и очень ограниченных периодов, на базе различных исторических перспектив .

Существующие общие работы по истории КИ, КИМа и КИП содержат ряд сведений по истории левого движения Мексики и Латинской Америки в целом, однако эта информация крайне скудна, либо (за исключением статьи Ф.И.Фирсова) не содержит данных об организационных связях III Интернационала с коммунистами региона и формах воздействия всемирной компартии на свои на

54 ^ циональные секции. То же самое в полной мере относится и к очеркам истории стран Латинской Америки.55

Постепенное открытие для исследователей архива Коминтерна способствовало началу формирования нового направления историографии - работам позитивистского характера, подготовленным на обширной документальной базе и направленным на выявление новых фактов из истории взаимоотношений III Интернационала и левого движения Мексики. Помимо вышеупомянутой работы А.Мартинеса Вердуго, следует назвать работы М.С. Давыдовой, С.И.Семенова, Ю.Мотеса,56 Н.П. Калмыкова,57 Д. Спенсер,

54 Александров В. В. Ленин и Коминтерн. Из истории разработки теории и тактики международного коммунистического движения. М.: 1972; Ватлин А. Ю. Коминтерн: первые десять лет. Исторические очерки. М. : 1993; Из истории Коминтерна. М: 1970; Карпачёв Б. А. Первые годы деятельности Профинтерна. 1920-1924. Саратов: 1976; Коммунистический Интернационал. Краткий исторический очерк. М.: 1969; Привалов В. В. Коммунистический Интернационал молодёжи. Страницы истории. М.: 1973; Привалов В. В., Мельников Е. А. Коминтерн и массовые организации рабочего класса. J1.: 1978; Фирсов Ф. И. Коминтерн: механизм функционирования. // Новая и новейшая история. 1991. № 2. С. 32-47.

55 См., напр.: Ревуненков В. Г. История стран Латинской Америки в новейшее время. М. : 1963; Dulles J. W. F. Ayer en México. Una crónica de la Revolución (19191936). México: 1977. См. также работы отечественных исследователей по истории отдельных стран региона.

56 Mothes J. Comintern Politics concerning Latin America //The History of the Communist International and its National Sections. Ed. by Jürgen Rojahn, in

Л.С.Хейфеца и В. Л. Хейфеца, Р. Ортис Перальта, Э. Кончейро, О. Креспо.58

Книга и статьи Д.Спенсер59 вводят в научный оборот ряд документов американских, российских и мексиканских архивов. В то же время работы мексиканской исследовательницы обладают существенным недостатком - автор практически обходит стороной российскую историографию последних тридцати лет. Последняя монография Д. Спенсер, увидевшая свет в 2009 г., стала фактиprint; „Luis" gegen Mariátegui? Zur Rolle von Jules Humbert-Droz bei der Entwicklung der Lateinamerikapolitik der Kommunistischen Internationale // Centen-naire Jules Humbert-Droz, Colloque sur 1' Internationale communiste. Actes, La Chaux-de-Fonds: 1992.; "Im Zeichen der Selbstkritik!". Lateinamerika 1929-1933: Die Kommunisten in der Krise // Kommunisten verfolgen Kommunisten. Stalinistischer Terror und „Säuberungen" in den kommunistischen Parteien Europas seit den dreißiger Jahren. Berlin: 1993.

57 Калмыков H. П. Коминтерн и коммунистическое движение в Латинской Америке // История Коммунистического Интернационала. 1919-1943. Документальные очерки. М. : 2002

58 Хейфец В. Л. Коммунистический Интернационал и Латинская Америка. 1919-1921 гг. - Рукопись кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. СПбГУ: 1998; Хейфец Л. С. Коминтерн в Латинской Америке. Попытка нового прочтения проблемы // Клио (Санкт-Петербург). № 3 (12). 2000; Он же. Коминтерн и Латинская Америка // Научно-информационный бюллетень Российского Государственного архива социально-политической истории. М. : 2000. Выпуск № 2 (12) (Специальный); Хейфец В. Л, Хейфец Л. С. Красный карандаш судьбы. Две жизни Георгия Борисовича Скалова. // Латинская Америка. 1998. №№ 4, 5; Хейфец Л. С. Латиноамериканская модель Всемирной коммунистической партии: опыт формирования организационной структуры руководства III Интернационалом деятельностью его национальных секций в Латинской Америке. // Americana. Вып. 4. Общественная мысль, экономика и политика в странах американского континента в новое и новейшее время. Волгоград: 2000; Он же. Прапорщик Скалов. Судьба революционера в России // Персонажи российской истории (история и современность). Тезисы Третьей Всероссийской заочной научной конференции. СПб: 1996; Он же. Латинская Америка в орбите Коминтерна (Опыт биографического словаря). М.: 2000.

Хейфец В.Л., Хейфец Л.С. Коминтерн и Латинская Америка. Первые шаги к созданию континентального Интернационала // Политическая культура России: история, современные тенденции, перспективы. СПб: 2000; Kheyfetz L. and V. Michael Borodin. The First Comintern-emissary to Latin America // The International Newsletter of Historical Studies on Comintern, Communism and Stalinism (Köln). Vol.II, 1994/95. №5/6, Vol.III (1996). K'7/8; Jeifets L. у V. El nacimiento del movimiento comunista en América Latina - los origenes nacionales y la influencia externa. - IX Congreso de la Federación Internacional de Estudios de América Latina y el Caribe. FIEALC 99. El Mediterráneo y América Latina. Tel Aviv, 12-15 de abril de 1999. Programa y Libro de Resúmenes. Tel Aviv: 1999; Jeifets L. у V. ¿Quien diablos era Andrei? Stanislav Pestkovski. Camarada Andrei. Una tentativa de una investigación histórica/ // Memoria. Boletín de CEMOS (México). 1999. #3; Julio Antonio Mella: su huelga de hambre y la expulsión del Partido Comunista de Cuba. Una laguna en su biografía // Historias (México), #49, (в соавторстве с Р. Ортис и К. Хацки). См. также «Список использованных источников и литературы».

59 Spenser D. El triángulo imposible. México, Rusia Soviética y Estados Unidos en los años veinte. México: 1998; México revolucionario: laboratorio político de Charles Phillips // Yankelevich P. (coord.) México, pais refugio. La experiencia de los exilios en el siglo XX. México: 2002. PP.155-166; Los primeros tropiezos de la Internacional Comunista en México. México: 2009. чески перелицовкой ее прежней работы по истории советско-мексикано-американских отношений в 1920-е гг., к которой был добавлен ряд сюжетов из истории компартии. При этом автор допустила ряд серьезных ошибок, связанных с невнимательным отношением к архивным документам. Так, ею указано на проведение в Мехико в мае 192 9 г. совещания с участием руководства КПМ и эмиссаров Коминтерна, тогда как эта встреча никак не могла состояться в указанное время и в обозначенном месте, ибо все ее участники находились в Буэнос-Айресе, на конференции коммунистических партий Латинской Америки. При этом Спенсер, нередко не утруждающая себя чтением работ других авторов, указывает на присутствие на мероприятии «Луиса» - «неидентифици-рованного персонажа», тогда как в историографии давно известно - это секретарь Латиноамериканского лендер-секретариата Ж. Эмбер-Дро.60

М. С. Давыдова указывает этапы формирования латиноамериканской политики Коминтерна, анализирует изменения в структуре его органов, курировавших континент, в том числе и кадровые перемещения.61 В то же время опора автора на материалы преимущественно Латиноамериканского лендерсекретариата ИККИ, при невнимании к документам других структур Коминтерна, способствовали её выводу об отсутствии тесных связей КИ с Латинской Америкой вплоть до Пятого конгресса КИ (1924 г.), опровергаемому при внимательном изучении материалов компартий и Малого бюро ИККИ.

В статье, рассматривающей историю взаимодействия КИ с компартией Мексики, Л.С.Хейфец привел ряд неизвестных ранее фак

60 См.: Mothes J. „Luis" gegen Mariätegui? Zur Rolle von Jules Humbert-Droz bei der Entwicklung der Lateinamerikapolitik der Kommunistischen Internationale // Centennaire Jules Humbert-Droz, Colloque sur 1'Internationale communiste. Actes, La Chaux-de-Fonds: 1992; Хейфец JI.С. Латинская Америка в орбите Коминтерна. (Опыт биографического словаря). М.: 2000; Jeifets L., Jeifets V., Huber Р. Ор. cit.

61 Давыдова М. С. К истории становления связей Коминтерна с компартиями Латинской Америки. // Международная организация коммунистов. С.164-178. тов о контактах III Интернационала с коммунистическим движением этих стран, прежде всего через своих представителей, и рассмотрел некоторые аспекты проблемы соотношения дипломатической и коминтерновской деятельности сотрудников советских внешнеполитических ведомств.62 В то же время данная публикация была, скорее очерком, нежели подробным изложением связей Коминтерна с национальными секциями в Латинской Америке. Однако, это был, пожалуй, первый опыт исследования этих сюжетов в России с использованием документов только что открытого «Архива Коминтерна».

Отдельного упоминания заслуживают интереснейшие работы В.Н. Кутейщиковой, исследовавшей столь важные аспекты истории левого движения Мексики как связи левых с советскими дипломатами и организация убийства Л. Д. Троцкого.63 Нельзя, впрочем, не заметить, что книга данного автора, вопреки ожиданиям, не стала последовательным изложением истории мексиканской компартии, оказавшись компиляцией прежних работ В. Н. Кутейщиковой .

Результатом многолетней работы Центра латиноамериканских исследований ИВИ РАН стала публикация сборника документов Коминтерна и компартий Латинской Америки, составители которого стремились "дать максимально объективную картину становления и развития коммунистического движения в Латинской Америке, связей компартий с III Интернационалом, их взаимоотношений с другими участниками революционной и освободительной борьбы".64

62 Хейфец JI.C. Коминтерн и истоки коммунистического движения в Мексике (попытка нового видения проблемы). // Актуальные проблемы профессионального образования и совершенствования гуманитарных знаний. Материалы научной сессии, посвященной 25-летию ВИПК ПТО. СПб., 1994. С.265-268.

63 Кутейщикова В. Н. Еще раз о первых советских полпредах в Мексике // Латинская Америка. 1994. № 1; она же. Мексика. Троцкий. Коминтерн // Латинская Америка. 1993. №№ 5-6, N'7. С. 62-69; она же. Москва-Мехико-Москва. Дорога длиной в жизнь. М.: 2000.

64 Коминтерн и Латинская Америка. Сборник документов. Редакционная коллегия: Н. П. Калмыков, И. И. Янчук, Л. Ю. Кораблева, Е. А. Ларин, JI. С. Хейфец. М.: 1998.

Попытки обобщить первые результаты исследований с использованием архивных документов всемирной компартии и ее латиноамериканских секций были предприняты на круглых столах, проведенных редакциями журналов «Латинская Америка» (Москва) и «Клио» (Санкт-Петербург),65 а также на заседаниях симпозиума «Коммунистический Интернационал и левые движения Латинской Америки», проходившего в рамках X конгресса Международной федерации исследователей Латинской Америки и Карибского бассейна" (Москва, 2001 г.) и симпозиума «Коммунизм как национальный и международный актор», состоявшегося в ходе 51 Международного конгресса американистов (Сантьяго-де-Чили, 2003 г.). В этих обсуждениях принимали участие исследователи из России, Мексики, Германии, США, Аргентины, Швейцарии, Австралии, Венесуэлы, Финляндии и Чили.

Как показано выше, существующие направления историографии, внеся значительный вклад в исследование взаимоотношений КИ, оставили неизученными ряд аспектов проблемы. Настоящая работа, базируясь в основном на изучении архивных документов в сочетании с ранее опубликованными источниками и литературой, позволяет дополнить и откорректировать предшествующие исследования .

65 Коминтерн и Латинская Америка. «Круглый стол» в редакции журнала «Латинская Америка» // Латинская Америка. 1999. № № 10, 12; Коммунистический Интернационал: новое прочтение истории всемирной коммунистической партии. Круглый стол в редакции журнала «Клио» // Клио. 2000. № 3 (12).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коминтерн и эволюция левого движения Мексики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Попытки добиться превращения левого движения в международную силу, связанную не только идейно, но и организационно, предпринимались неоднократно. В последние годы эту идею активно поддерживает провозгласивший борьбу за «социализм XXI века» президент Венесуэлы Уго Чавес и правящая в стране Социалистическая единая партия. По инициативе лидера «боли-варианской революции» идет подготовительная работа по созданию международного левого объединения - V Интернационала. Это не случайно: Латинская Америка за несколько лет продемонстрировала стремительное увеличение влияния левых сил (от умеренных до радикальных) (феномен «левого поворота»), и регион претендует на роль центра мирового революционного и антиимпериалистического движения.

Планы Чавеса вызвали бурное обсуждение в рядах не только части рабочих организаций, но и правящих и оппозиционных левых партий, независимых интеллектуалов, выступающих с антиимпериалистических позиций. Данный проект придает дополнительную актуальность исследованиям взаимоотношений Коммунистического Интернационала, на протяжении двух десятилетий являвшегося важным актором международной политики, с национальными секциями. Требуется критический анализ этого опыта и переосмысление моделей сложившихся контактов и взаимодействия, понимание их влияния на эволюцию левого движения конкретных государств. Ключевым вопросом при этом будет понимание того, насколько левые, будучи частью интернациональной структуры, способны сохранять свой национальный характер, оставаться независимыми и находить адекватное место в социально-политической жизни собственной страны, находиться в регулярных отношениях с массовыми общественными организациями. Сможет ли новая структура стать более жизнеспособной, чем предыдущие международные объединения левых партий и движений? Насколько единым может оказаться создаваемый V Интернационал? Какими методами можно обеспечить это единство? Найдет ли он путь к взаимопониманию с Социн-терном и альтерглобалистским движением, в том числе с «Форумом Сан-Паулу»? Эти вопросы остаются открытыми. И здесь также важна историческая ретроспектива, позволяющая оценить последствия влияния III Интернационала на его мексиканскую секцию, на протяжении ряда лет по праву считавшейся одной из ведущих сил международного революционного движения.

Предпринятый автором настоящего диссертационного исследования анализ взаимоотношений Коминтерна и КПМ стал попыткой заполнить существующую в международной историографии лакуну, переосмыслить на базе ставших доступными в последние годы документов российских, мексиканских и американских архивов ряд прежних концепций и фундировать их широким кругом источников, одновременно продемонстрировав несостоятельность тех или иных взглядов на историю мексиканских левых. В работе содержится анализ ряда внешних и внутренних факторов развития левого движения страны с 1919 по 1940-й гг.; показано организационное и идейное воздействие III Интернационала на его эволюцию и роль автохтонных условий на повороты политики партии мексиканских коммунистов; проанализированы ситуации, в которых внутримексиканские процессы предваряли политику Коминтерна; изучены различные формы проникновения левых в социально-политическую структуру Мексики и закрепления в ней, попытки левого движения найти собственное место в рамках развития национальной революции.

Между тем, анализ включенности КПМ и левого движения Мексики в целом в международный контекст оставался крайне важным моментом на протяжении всего исследования. Основанный в 1919 г. III Интернационал был «социологически единым феноменом . организацией, требовавшей абсолютной верности, дисциплинированной преданности от своих секций».1 Сами лидеры мексиканских левых не особо скрывали факта отношений со всемирной компартией: «История мексиканской Коммунистической партии, как и любой другой марксистско-ленинской партии, тесно связана с историей международного коммунистического движения, интегральной частью которого мы являемся».2 Это, впрочем, не отменяет того факта, что на протяжении первого периода существования Интернационала данная структура ещё не стала централизованной и абсолютно дисциплинированной, допуская возможность дискуссий по существенным вопросам.

История левого движения анализировалась автором не только на базе его политических деклараций, программы, структуры и внутренних организационных перемен, но и посредством выяснения его места в политической и социальной действительности страны. Особенно важным оказался вопрос о происхождении политических и организационных тенденций мексиканского левого движения, поскольку как отмечал М.Дюверже, «все партии испытывают сильнейшее влияние своего происхождения, подобно тому, как люди всю жизнь несут на себе печать своего детства».3

Учитывая, что коммунистическое движение, сформировавшееся в Мексике в 1919 г., во многом основывалось на идеологии, привнесенной из Европы, а не на постулатах мексиканской революции, перед автором настоящего исследования стояла задача определить, правы ли те, кто полагает, что компартии «являются продуктом трансплантации большевистской модели в социально-политическую обстановку, совершенно отличную от российской действительности . представляют собой

1 Anderson Р. Communist Party History // Samuel R. (ed.). People's History and Socialist Theory. L.: 1981. P.150.

2 Martínez Verdugo A. Trayectoria y perspectivas. México: 1977. P.16.

3 Дюверже M. Политические партии. M.: 2000. С. 22. разрыв с традициями и революционным опытом каждой конкретной страны, между тем как большевистская партия являлась итогом плодотворного усвоения российских революционных традиций. . Теория и практика компартий не отвечают ни национальным условиям, ни международной обстановке, отсюда и слабость, демонстрируемая ими с первого же момента, их неспособность выполнить великую задачу».4

В свете доступных ныне документов представляется неприемлемым редукционистский подход исследователей-антикоммунистов, стремящихся свести историю левого движения к истории некритического восприятия любых дирекаив из Москвы и отказывающих компартии в какой-либо степени самобытности .

Радикальное левое движение в Мексике было создано при непосредственном участии представителей Коминтерна. Однако, роль эмиссаров Москвы можно охарактеризовать лишь как придание организационного импульса процессам, уже назревавшим внутри радикально настроенных местных групп. Структуры III Интернационала (прежде всего, Амстердамское бюро ИККИ) выступили в роли арбитра в конфликте параллельных компартий, а затем организатора процесса их интеграции и воссоздании единой Коммунистической партии Мексики (Панамериканское бюро ИККИ). При этом КПМ образца декабрьского (1921 г.) съезда, пусть и по-прежнему немногочисленная, зримо отличалась от почти фантомных компартий, сформированных осенью 1919 г. - ее учредили не несколько столичных активистов, не обладающие сколько-нибудь заметным числом сторонников даже в Мехико, а делегаты вполне реальных революционных рабочих организаций нескольких регионов. Тем самым был сделан шаг к приданию левому движению Мексики общенационального характера .

4 Claudm F. The Communist Movement: From Comintern to Cominform. Harmondsworth: 1975. P. 15.

Отношения левых кругов и коммунистов Мексики с Коминтерном, изначально строившиеся в рамках модели взаимного сотрудничества, практически сразу же стали трансформироваться в сторону увеличения влияния Москвы на мексиканских левых. Инструментом этого влияния была активизация деятельности КИ в Западном полушарии при посредстве региональных структур и представителей. При этом в Мексике, как и в оольшинстве регионов Латинской Америки, левое движение на протяжении долгого времени существовало вне контекста общего социально-политического и социально-экономического развития государства, фактически жило собственной жизнью, включаясь в общенациональную панораму лишь локально или во время ключевых событий для всей страны. Важнейшим фактором, обусловившим такую ситуацию, стал механизм деятельности Коминтерна, предполагавший унификацию международного левого движения и его соответствие универсальным моделям III Интернационала. Естественно, это не могло не приводить к регулярным кризисам в левом движении различных стран (и Мексики в том числе) , серьезно менявших облик компартий. На протяжении ряда лет руководство Коминтерна не сумело понять мексиканской специфики, продолжая воспринимать ее как полуколонию США, в которой государственная машина и национальные элиты исключительно слабы, а социальный взрыв неизбежен в ближайшем будущем, что, по мысли московских теоретиков, открывало немало возможностей для деятельности левых.

В стране, где к моменту создания Коммунистического Интернационала, завершилась собственная национальная и антиимпериалистическая революция, левое движение не могло не столкнуться с серьезной проблемой: насколько постулаты пролетарской революции и интернационализма увязываются с идеологией, доминировавшей среди элит и значительной части населения пост-революционной Мексики/ как найти почву для совместных действий; какие лозунги национальной революции левые смогут взять на вооружение и творчески развить. Одной из исторических задач мексиканского левого движения являлось осознание и понимание того, насколько адекватно комин-терновские и партийные постулаты соотносились с реалиями развития страны. Борьба за понимание реалий мексиканского общества и его трансформацию поставила серьезные задачи перед марксистской левой, столкнувшейся со сложным вопросом: насколько Мексика адаптировалась к действовавшим тогда марксистским категориям и лозунгам.

Установки Коминтерна требовали от коммунистов найти путь к широким массам для того, чтобы совершить пролетарскую революцию. В условиях Мексики такой подход осложнялся, как минимум, двумя обстоятельствами. Основную массу населения составляли крестьяне, мало заинтересованные в традиционном для марксизма экономическом контексте деятельности компартии (прежде всего участии в забастовочных движениях). Пролетариат в большинстве своем распределял симпатии между реформистской Мексиканской Региональной рабочей конфедерацией (КРОМ) и анархо-синдикалистской Всеобщей Конфедерацией Трудящихся (ВКТ) . Пролетариат и крестьянство Мексики в целом оставались лояльными пост-революционным властям, обеспечившим ряд улучшений условий социально-экономической жизни широким слоям населения. Это означало, что мексиканской радикальной левой предстояло найти иные формы установления контактов и связей с широкими массами. Коммунистическая идеология, не имевшая прочных корней в местном народном движении, могла обрести вес внутри формирующегося левого движения при условии перехватывания части идеологических постулатов у мексиканской революции, либо посредством предоставления реальной альтернативы победившей революционной власти (националистической и во многом прогрессивной, но не левой) . Левым требовалось превратиться в силу, способную помочь массам улучшить свое материальное положение; силу, могущую продемонстрировать свое умение устанавливать прочные связи с властями на местном и общенациональном уровнях, и в то же время отстаивать автономию народных организаций, представляя рабочих и крестьян в деле реализации их нужд и интересов; силу, готовую к решительной и эффективной борьбе до самого конца.

Преобладание крестьян означало также невозможность действовать исключительно в рамках «пролетарской политики» и выдвижение на первый план задачи построения таких политических конструкций, которые позволили бы найти путь к широким массам, при этом сохраняя независимую позицию подобных альянсов и свободу волеизъявления их участников. В собственно же рабочих секторах населения коммунистам пришлось конкурировать за влияние с главной силой рабочего движения - КРОМ, а позднее - и с анархо-синдикалистами, обладавшими прочными позициями в рабочем движении. Эти факторы не нашли серьезного отражения в теоретических подходах руководства и аппарата всемирной компартии, исходивших из восприятия Мексики как полуколонии США, представления о слабости государственной власти и национальной буржуазии, а также из тезиса о неизбежности скорого социального взрыва и возникающих при этом потенциальных возможностей для коммунистов.

Уникальность и специфика мексиканской революции явно отходили на второй план в общемировых или, по крайней мере, общелатиноамериканских подходах III Интернационала на протяжении ряда лет. В то же время страна и левое движение в ней рассматривались в Коминтерне как крайне важные со стратегической точки зрения - ввиду географической близости Мексики к Соединенным Штатам Америки.

Глобалистское видение латиноамериканской проблематики руководством Коминтерна и рядом мексиканских и американских коммунистов привело к попыткам «панамериканизации» левого движения в 1920-1921 гг., координирующим центром которого должна была стать Мексика. Инструментом для реализации этой программной установки оказалось специально созданное Американское агентство (Панамериканское бюро), предпринявшее усилия по развертыванию соответствующей работы в странах Латинской Америки. Серьезных успехов на этом поприще добиться, однако, не удалось. Это вызвало определенное снижение интереса ИККИ и к Латинской Америке в целом, и к левому движению Мексики, в частности.

Столь же неэффективными оказались попытки Коминтерна и родственных ему организаций мультиплицировать связи новорожденной компартии внутри самой Мексики. Сотрудничество с анархо-синдикалистами (приведшими поначалу к созданию ВКТ, где коммунисты играли важную роль), и КРОМ было вскоре свернуто. Причинами этого провала стали не только существенные идеологические разногласия, но и стремление комин-терновцев обеспечить коммунистам доминирующее положение внутри такого альянса, тогда как их партнеры по переговорам намеревались сохранить собственную организационную и идеологическую независимость. В итоге, оказавшаяся без союзников компартия Мексики была маргинализована в профсоюзах и не могла эффективно влиять на рабочее движение.

По сути, единственным серьезным успехом данной региональной структуры Коминтерна были действия по приданию мексиканской секции III Интернационала общенационального характера, объединение разрозненных, нередко противоборствовавших друг с другом коммунистических групп.

Ещё одним важным аспектом тогдашнего радикального левого движения Мексики являлся антипарламентаризм КПМ, оказавшийся в явном противоречии со стратегией, принятой на вооружение Коминтерном в 1921 году. Пошедшая на спад революционная волна в Европе и необходимость восстановления экономики Советской России, выразившаяся в провозглашении НЭПа, вызвали перемены в позиции III Интернационала, выдвинувшего теперь лозунг «единого фронта». Ультрареволюционаризм и «детская болезнь «левизны» оказывались не в чести у ИККИ, пытавшегося впредь склонить коммунистов к установлению контактов с рабочей массой посредством прессы и работы в парламенте и существующих профсоюзах.

В случае мексиканского левого движения у московской штаб-квартиры всемирной коммунистической партии не оказалось рычагов влияния. После роспуска ПАВ и отзыва представителей Коминтерна убеждать мексиканских коммунистов в неверности избранной ими тактики было попросту некому; сказывалась и фактическая изоляция КПМ от мирового коммунистического движения и Москвы. Отсутствие прочной социальной базы партии после исключения коммунистов из Всеобщей Конфедерации Трудящихся и разрыва КПМ с анархо-синдикалистами осенью 1921 г. также не способствовало формированию у секции III Интернационала в Мексике желания попробовать свои силы на выборах.

С начала 1920-х по лето 1928 г. коммунистический сектор мексиканского левого движения мучительно пытался найти собственную нишу в пост-революционной Мексике. При этом сколько-нибудь проработанной тактики ни мексиканские левые, ни штаб-квартира Коминтерна разработать так и не сумели, и КПМ фактически действовала путем проб и ошибок. Начав с отказа от участия в выборах, коммунисты упустили возможность встроиться в обрегоновское движение, свергнувшее Каррансу и определившее облик страны на почти всю декаду 1920-х гг. Абсентеистская тактика не была компенсирована альянсом с анархо-синдикализмом, приведшим к созданию революционного профцентра ВКТ как противовеса реформистам. Уже к концу 1921 г. анархо-коммунистический союз потерпел фиаско по причине принципиально разного видения перспектив профсоюзного движения.

Осознание того, что главный конкурент за влияние в рабочей среде - КРОМ - успешно пользуется своими связями с А.Обрегоном и его окружением, побудило мексиканскую компартию и III Интернационал искать пути сближения с правящим режимом, что вылилось в поддержку обрегоновского преемника Кальеса на выборах 192 4 г. При этом, во многом под влиянием внутренних факторов (прежде всего реакционного делауэртист-ского мятежа), КПМ двинулась значительно дальше, нежели предлагала Москва, и заняла в отношении Кальеса позицию чуть ли не безоговорочной поддержки. Быстрое разочарование в президенте и в политике «единого фронта сверху» привело к новым метаниям партии, которая то энергично осуждала правящий режим, то решительно поддерживала его против внешних и внутренних противников. Эта непоследовательность была характерна для коммунистов на протяжении ряда лет.

Попытки реализовать политику «единого фронта», к которой Москва, начиная с 1923 г., подталкивала мексиканское левое движение, осуществлялись с немалым трудом. Компартия очень медленно обретала почву в рабочем движении, а её попытки проникновения в КРОМ, равно как и контакты Профинтерна с реформистским профцентром оборвались достаточно быстро. Региональная конфедерация активизировала антикоммунистическую позицию и свела практически к нулю влияние коммунистов в тех рабочих объединениях, которые КПМ же и привела в ряды КРОМ. Ничуть не удачнее развивались отношения между мексиканской секцией Коминтерна и ВКТ, так и не восстановленные после разрыва в 1921 г. Однако, коммунистическая левая сумела добиться определенных позиций в нефтеносном регионе Тампико и независимом рабочем движении (прежде всего, среди железнодорожников) и попыталась на этой базе инициировать формирование нового общенационального профцентра. Противодействие со стороны конкурентов и организационная слабость мексиканских левых, не проявлявших достаточной активности в масштабах страны для преодоления своей маргинализации внутри рабочего движения, привели к фиаско данного плана. Идея создания «третьего профцентра» (возрожденная лишь годы спустя в совершенно иных социально-политических условиях) была похоронена на несколько лет. В этих условиях Москва подтолкнула компартию к возвращению к идее «Единого фронта» как «пакта солидарности».

В 1924-1925 гг. КПМ, наконец, обрела первых депутатов, причем никто из них не был избран как партийный выдвиженец. Это делало электоральные успехи весьма относительными и не могло не вызвать внутри партии серьезные дискуссии о необходимости участия в выборах. В конечном итоге, не без давления со стороны ряда эмиссаров Коминтерна, одержала верх линия на развитие сотрудничества с крестьянским движением, что в 1928 г. выразилось в готовности поддержать А. Обрего-на, на которого сделали ставку аграристы. Это означало победу политики участия в выборах и потенциально давало КПМ, так и не ставшей сколько-нибудь влиятельной рабочей партией, возможность обрести собственную нишу посредством союза с радикальным аграрным движением.

Стоит отметить: мексиканские левые нередко оказывались способными в общении с высшей иерархией международной компартии настоять на собственной точке зрения, расходившейся с директивами Коминтерна или, как минимум, являвшейся инициативой снизу. Именно поэтому несколько лет в 1920-х гг. они активно развивали политику альянсов с некоммунистическими революционными политиками в ряде регионов, что вполне укладывалось в рамки политических традиций Мексики и позволило компартии обрести серьезное влияние среди крестьянского движения. Организованные левыми рабочие и крестьянские проекты, задуманные как структуры, независимые (в будущем) и от государства и от местных революционных каудильо, обладали определенными шансами на перспективу развития. Крестьянские организации и профсоюзы, не стремившиеся участвовать в общенациональной политике и деятельности правительства, полагая это противоречащим собственным интересам, были готовы активно выступать против властей в деле практической защиты трудящихся и не являлись абсолютно лояльными к победившему пост-революционному правительству. Появление у коммунистов первых парламентариев в 1924-1925 гг. стало именно следствием тактики альянсов, но назвать это триумфом коммунистической идеологии, конечно, было нельзя. Речь шла именно о попытке развития широкого левого движения. Соглашаясь с X.Ревуэльтасом в том, что коммунистическая партия, пытаясь самоорганизоваться как сознательная часть мексиканского пролетариата, нередко полагала вполне достаточным являться секцией Коминтерна дабы превратиться в таковую силу,5 представляется невозможным разделить его вывод о том, что компартия лишь выполняла «функцию самого передового отряда буржуазной демократии и выродилась в радикальную аграрную партию мелкой буржуазии». Фактически имела место попытка левого движения диверсифицировать собственную идеологию, перестав ориентироваться исключительно на пролетариат, не игравший доминирующую роль в пост-революционной Мексике. Несмотря на противоречие многим установкам Коминтерна, подобный подход вполне укладывался в рамки политических тра

5 Revueltas J. Ensayo sobre el Proletariado sin Cabeza. México: 1980. PP.232233; Conversación con José Revueltas // Anguiano Orozco A., Pacheco Méndez G. y Vizcaíno R. Op. cit. PP. 181-238. диций Мексики, помогая коммунистам обрести собственную политическую нишу в пост-революционной системе.

Борьба за контроль над массовыми организациями рабочих, крестьян и городской бедноты, который успешно устанавливали и власти, не могла не приводить к конфронтации между левым движением и мексиканским государством, активно стремившимся абсорбировать максимальное число общественных структур. Непосредственными конкурентами коммунистов оказывались и профсоюзно-политические структуры, тесно связанные с правительством и военными хефес,. провозглашавшие классовые цели, но фактически.использовавшиеся собственными лидерами в персональных целях;, примерами таких организаций являлись КРОМ и Национальная Аграристская партия, а впоследствии - Конфедерация трудящихся Мексики.

Другим важным и перспективным направлением поиска собственного места в социально-политической панораме Мексики стала организация левыми антиимпериалистического движения (в рамках Всеамериканской Антиимпериалистической Лиги). Острота мексиканско-американского конфликта,, вызванного попытками реализации Конституции 1917 г., и наличие в Мексике многочисленных представителей радикальной элиты, готовых объединиться с коммунистами в деле отстаивания национального суверенитета, стали для левого движения благодатной почвой, на которой удалось расширить рамки своей деятельности. Компартия получила реальную возможность выхода из прежнего состояния сектантской организации, не связанной с подавляющим большинством секторов рабочего движения и национальной жизнью ,страны. Дополнительным фактором, способствовавшим развитию ВААИЛ, . стало пребывание в Мексике множества венесуэльских, перуанских, кубинских и панамских эмигрантов, ведущих борьбу против диктаторских режимов на своей родине и нередко пользующихся в этом вопросе неофициальной поддержкой мексиканских властей. Удачно подобранные пропагандистские антиимпериалистические лозунги и проявившаяся способность руководства компартии привлекать на свою сторону революционную эмиграцию позволили коммунистам капитализировать такое расширение партийных рядов в глазах латиноамериканской интеллигенции и повысить собственную значимость в расчетах мексиканских радикалов, работавших в правительственных структурах и оказывавших влияние на политику кабинета П.Э.Кальеса. Это, в свою очередь, давало возможность привлечения таких новых союзников в иные проекты КПМ в рам ках левого движения.

Присутствие среди лидеров компартии ярких и динамичных фигур антиимпериалистического движения, обладавших немалой харизмой, оказало существенное воздействие на создание нового имиджа левого движения, выходившего за национальные границы Мексики и обретавшего латиноамериканские масштабы. В этой ипостаси мексиканские левые превращались в самостоятельного актора внутренней политики страны и системы международных отношений, переставая быть исключительно национальной секцией Коминтерна, выполняющей только волю международного центра. Латиноамериканизация ВААИЛ вместо ее подчиненности американской компартии оказалась фактором успешной деятельности Антиимпериалистической лиги во второй половине 1920-х гг., что, однако, вызывало недовольство со стороны КП США. Эта же латиноамериканизация ВААИЛ стала причиной саботажа Лиги ее североамериканской секцией, что со временем превратилось в один из факторов подрыва влияния ВААИЛ.

Существенную роль в развитии левого движения Мексики играла деятельность советских дипломатических представителей, которые нередко выступали в качестве эмиссаров Коминтерна и способствовали формированию новых ориентиров в эволюции мексиканских левых, которых руководство III Интернационала и СССР стремилось заставить действовать в духе политики всемирной компартии. Восприятие мексиканской революции как родственной советской привело к естественному смешению дипломатических целей с задачами Коммунистического Интернационала . Дуализм в советской внешней политике лишь увеличивался по мере снижения оптимистических оценок событий в Мексике и возрастания у коминтерновских и советских руководителей стремления направить «заблудившуюся революцию» на правильный путь. Уже после официального восстановления отношений между СССР и Мексикой в 192 4 г. полпредство превратилось в центр координации деятельности местного левого движения, и мексиканские коммунисты неоднократно получали непосредственные директивы от советского полпреда. Степень участия советских дипломатов в деятельности мексиканского левого движения непосредственно зависела от личности главы миссии, и нередко их действия являлись импровизацией, основанной на собственных представлениях о целях и задачах полпредства. Данное воздействие нередко оказывалось негативным, поскольку осуществлялось в форме давления и привело в 192 5-192 6 гг. к серьезному внутрипартийному кризису, едва не приведшему к разрыву коммунистическо-аграрного альянса и свертыванию партийной работы вследствие реализации левацкой линии, предложенной полпредом СССР С.С.Пестковским. При этом НКИД и ИККИ предполагали высокую степень заинтересованности правительства Мексики в развитии левого движения ввиду его антиимпериалистической направленности, и советские дипломаты пытались вовлечь мексиканских государственных деятелей в реализацию коминтерновских планов.

Однако, даже видимая часть связей дипломатов СССР с мексиканскими левыми вызывала серьезное раздражение властей страны, воспринимавших это как вмешательство во внутренние дела страны, а левое движение - как марионетку иностранных структур. Данная ситуация мешала стратегическому росту компартии и расширению ее контактов внутри Мексики. Недоверие правительственных чиновников к тем организациям, которые могли потенциально превратиться в базу развития левого движения, все больше увеличивалось.

Кадровые перестановки в полпредстве после отъезда С.С.Пестковского не изменили существенно роли советского представительства в мексиканском левом движении. При внешних переменах линии оставалось неизменным участие дипломатов в организации тех или иных партийных мероприятий. Понимание этого факта мексиканскими реформистами и правительством страны в определенной мере препятствовали поиску консенсуса внутри рабочего движения Мексики.

В конце 1920-х гг. роль полпредства свелась лишь к организации доставки денежных средств и директив из Москвы коммунистам. Однако накапливавшееся у мексиканских властей недовольство ролью советских дипломатов в левом движении подошло к критическому порогу и привело к разрыву дипломатических отношений между двумя странами.

После 1921 г., когда III Интернационал выступил в роли координатора процесса консолидации коммунистического движения Мексики, всемирное объединение компартий еще не раз играло ключевую роль в эволюции левого движения страны. При этом серьезные изменения отражали внутренние перемены в Коминтерне и трансформации его стратегической линии. Если в начале 1920-х гг. Москва ориентировала левых на создание единого фронта, то в 192 9 г. начался «левый поворот», стартовавший параллельно с процессом «сталинизации» всемирной компартии и коренным пересмотром характера взаимоотношений между III Интернационалом и его национальными секциями. Перемены в политике III Интернационала, предпринятые его Шеетым Всемирным конгрессом и X пленумом ИККИ, представляли собой кардинальную смену приоритетов. В Мексике это означало отказ от политики альянса с частью революционных некоммунистических элит. Прежняя модель работы ушла в прошлое, уступив место тактике «класс против класса», неизбежно означавшей в мексиканских условиях пересмотр подходов коммунистов к выбору союзников и определению целей и задач своей деятельности. «Сталинизация» III Интернационала, завершившаяся к концу 1920-х гг., означала коренной пересмотр характера взаимоотношений между штаб-квартирой международной компартии и ее мексиканской секцией, исчезновение возможностей серьезных дискуссий и некритическое одобрение резолюций и лозунгов, исходящих из Москвы.

В Мексике, между тем, острый политический кризис и ускорение поляризации политической элиты после смерти А.Обрегона, принципиально изменили обстановку, в которой приходилось действовать коммунистам. Начало политического режима «максимата» означало не только консолидацию государственной машины вокруг фигуры П.Э.Кальеса, но и существенное сокращение поля политической деятельности для радикальных левых. В итоге всплеск антисистемных настроений внутри и КПМ, и части ориентированного на нее рабочего и крестьянского движения стал неминуем.

В конкретных условиях Мексики «левый поворот» означал пересмотр прежней линии в профсоюзном вопросе и создание третьего общенационального профцентра (под влиянием КПМ) ; разрыв коммунистами альянса с Национальной Крестьянской лигой (с той частью ее активистов и руководства, которые не соглашались со столь решительным переходом в оппозицию и к правительству, и к революционным некоммунистическим элитам, обвиненным в «предательстве» и объявленных еще большим врагом, нежели чем власти Мексики). Вместо ожидавшегося успеха среди масс вследствие радикализации и успеха революционных выступлений, партия оказалась в достаточно маргинальном положении, была вытеснена из многих профсоюзов и крестьянских организаций. Впрочем, КПМ сумела за это время превратиться в компактную и жестко выстроенную структуру.

Попытка левых, действуя в соответствии с тактикой «третьего периода», двигаться в сторону строительства «Советской Мексики» столкнулась с серьезными препятствиями в виде жестких правительственных репрессий и, что еще важнее, отсутствием благожелательной реакции широких секторов населения. Восстановление потерянных позиций в профсоюзах и в крестьянском движении проходило с немалым трудом. В то же время самоотверженная работа коммунистов не прошла незамеченной в массах. КПМ сумела закрепиться в ряде рабочих объединений и обрести новых союзников; это оказалось особенно важно на фоне кризиса «старых» профцентров и роста числа независимых профсоюзов. Эти позиции не могли, однако, быть использованы для стратегического роста влияния левого движения ввиду сохранявшейся левацкой позиции мексиканской секции Коммунистического Интернационала, действовавшей в целом на базе директив Москвы и региональных органов всемирной компартии. В это время ни Коминтерн, ни мексиканское левое движение оказывались неспособными осознать начавшуюся трансформацию внутри государственной партии - НРП - и возникновение феномена карденизма, означавшего возникновение совершенно новых условий развития и страны в целом, и массовых движений, в частности. Ключевой проблемой левого движения было непонимание того, что в стране начались серьезные социально-политические реформы и перегруппировка внутри правящей государственной партии. Это, в свою очередь, создавало благоприятную обстановку для унификации профсоюзов и развертывания совместной борьбы за реализацию антиимпериалистических требований и социальных чаяний широких масс населения. Вновь Коминтерн оказал решающее воздействие на эволюцию левого движения, подтолкнув свою мексиканскую секцию к отказу от ультралевой линии и поиску путей сотрудничества с карденистскими силами для формирования Народного фронта.

Подъем массового рабочего движения в Мексике в середине 1930-х гг. и процессы его консолидации, стартовавшие летом 1935 г. с момента создания Комитета пролетарской защиты и обозначившие в качестве цели формирование единой Конфедерации трудящихся Мексики, проходили при активном участии коммунистов. Начался процесс укоренения левых в массовых организациях, поддерживавших курс Карденаса. КПМ превращалась в общенациональную организацию, сохраняя при этом значительную независимость и готовность отстаивать собственное видение развития Народного фронта и требования профсоюзов. При этом благожелательное во многих аспектах отношение кабинета Jlacapo Карденаса к рабочему движению создавало совершенно новую обстановку для деятельности и развития левых. Вместо постоянных преследований со стороны властей периода «макси-мата» складывалась возможность сотрудничества в интересах независимого рабочего и крестьянского движения, совместная борьба за реализацию антиимпериалистических постулатов и построение экономики, в большей степени учитывающей интересы широких слоев населения. Кабинет Карденаса, признавший ряд прав за трудящимися и их объединениями, также поддерживал идею консолидации рабочего движения, что играло на руку левым. В этот момент III Интернационал подтолкнул свою мексиканскую секцию к смене линии, ориентируя ее на формирование Народного фронта.

Критической точкой в развитии левого движения Мексики стала весна 1937 г., когда выплеснувшиеся на публику внутренние трения в КТМ повлекли за собой временный раскол Конфедерации. Опасаясь по поводу последствий раскола для рабочего движения, внутри- и внешнеполитического развития Мексики в целом и изменения международной обстановки в этой связи, Коминтерн навязал коммунистам линию «Единство - любой ценой».

Левые были вынуждены без сопротивления отказаться от многих ранее достигнутых высот внутри профсоюзов и от отстаивания собственной линии на внутрипрофсоюзную демократию. Вкупе с усилением некритического восприятия большинства правительственных инициатив это привело к сокращению влияния коммунистов внутри ряда массовых организаций. Иллюзией оказался план вхождения в Партию мексиканской революции (своеобразный правительственный вариант Народного фронта) : Карденас не нуждался в иных сторонниках, кроме КТМ. В итоге кризис в рабочем движении в 1937 г. трансформх^ровался во внутрипартийный кризис уже в 1938-194 0 гг. Он обострх4лся в связи со спорами по поводу кульбитов советской внешней политики и вокруг «дела Троцкого». Левые никак не могли решить, насколько далеко можно заходить в отношениях с правительством ПМР и с КТМ в лице Ломбардо Толедано. Выбор за них сделала Москва, продолжавшая делать ставку на лидера Конфедерации и явно раздражённая нерешительностью и упрямством руководителей компарт14и, не желавших принимать участие в уничтожении Троцкого.

Чистка партии», предпринятая накануне, в ходе и после Чрезвычайного съезда 1940 г., лишь углубила кризис внутри левого дв14жения. КПМ, лишившаяся ряда лидеров и активистов, стремительно потеряла влияние во многих профсоюзах, испортила отношения с властями ввиду убийства Троцкого и продолжила маргинализоваться, практически исчезнув в ряде штатов страны. Левое движение, тактика которого на протяжении ряда лет продолжала сводиться к защите «прогрессивного государства», не выглядело в глазах населения независимым; при этом оно оказывалось не в состоянии добиться от властей проведения новых социально-экономических реформ в интересах низших слоев общества. После прихода на пост президента М.Авилы Камачо активизировалось выдавливание коммунистов с политических и профсоюзных постов, напротив, процесс корпо-ративизации организаций трудящихся и бюрократизации государственно-партийного аппарата ускорился.

Расколотая и ослабленная компартия перестала быть привлекательной для значительной части рабочих и интеллектуалов и не могла всерьёз оказывать сопротивление правительственным акциям, затрагивавшим интересы широких секторов населения. Регулярные и масштабные партийные чистки вынудили ряд «диссидентов» покинуть ряды компартии. При этом многие исключенные не только являлись ключевыми фигурами в партии, но и оказались носителями неортодоксальных идей в левом движении страны. Это относится, в частности, к Д.Ривере, исключенному из КПМ в 1929 г., и ставшему лидером мексиканских троцкистов, к Э. Лаборде, В. Кампе и М. А. Веласко, выдворенным из партии в 1940-е гг., и попытавшимся впоследствии найти путь к примирению различных течений в рамках широкой социалистической традиции, адаптировав ее к меняющимся реалиям мексиканского общества. Некоторые из них эволюционировали еще больше, продолжив карьеру в рядах правящей Институционно-революционной партии (в частности, Р. Каррильо Аспейтиа).

Лишь в 1960-е гг., особенно после кубинской революции и кровавого подавления народного и студенческого движения 1968 г., спектр левого движения существенно расширился за счет новых городских социальных движений. Это произошло и за счет размывания понятия «класс», которое стало лишь одной из тем, вокруг которых вращалось левое движение. Мощными мобилизующими факторами стали «община», «место проживания», «религиозность», «пол». Истоки данного расширения левого движения уходят в период, предшествовавший Второй мировой войне, когда коммунисты, желавшие найти собственную политическую нишу в стране, как по собственной инициативе, так и в силу воздействия со стороны Коминтерна, предприняли шаги к установлению альянса с некоммунистическими союзниками в лагере недовольных пост-революционной системой и критически относившихся к тогдашней форме капитализма. В этой связи изучение отношений КПМ и Коминтерна с видными игроками на политической и околополитической сцене Мексики из числа некоммунистических сил, участниками постреволюционного процесса (прежде всего с крестьянскими лигами) оказывается ключевым моментом для понимания сути и направления развития современной мексиканской левой. Собственно, постепенное расширение спектра деятельности левого движения после упадка в 1940-1950-х гг. началось в 1960-х гг. как раз с использованием тактики альянса с некоммунистическими силами, находящимися в оппозиции постреволюционной авторитарной системе в лице Институционно-революционной партии и ее структур.

Отзвуки дискуссий коминтерновского периода по поводу левого движения Мексики можно услышать и сегодня, когда три левые партии страны - Партия демократической революции, Партия Труда и Демократическая конвергенция (некоммунистические структуры, наследующие, однако, ряд традиций компартии и коммунистических организаций) мучительно пытаются определить стратегию и тактику расширения собственного влияния. Добившись серьезного проникновения в отдельные регионы и даже контролируя там исполнительную и/или законодательную власть, левые не могут обеспечить стабильный рост общенационального присутствия. Это связано с отсутствием нужного числа кадров, адекватных лозунгов, интересных населению и завязанность на конкретные политические фигуры; в случае осложнения их отношений с левым движением, влияние последнего неуклонно сокращается. Политика альянсов нередко оказывается конъюнктурной и не приводит к стратегическому росту движения, напротив, избиратели теряют уверенность в левом проекте как реальной альтернативе правым и правоцентристам. То, насколько будут учтены исторические уроки прошлого, может серьезно повлиять на развитие нового левого движения в начале XXI века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коминтерн и эволюция левого движения Мексики"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

0046128

На правах рукописи

ХЕЙФЕЦ Виктор Лазаревич

КОМИНТЕРН И ЭВОЛЮЦИЯ ЛЕВОГО ДВИЖЕНИЯ МЕКСИКИ

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая история)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

1 8 НОЯ 2010

Санкт-Петербург 2010

004612814

Диссертация выполнена самостоятельно.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Дронова Наталия Владимировна доктор исторических наук, профессор Окунева Людмила Семёновна доктор исторических наук, профессор Плешков Виктор Николаевич Ведущая организация:

Институт Латинской Америки Российской академии наук

Защита состоится "Ж" 2010 г. в ../..^часов на заседании Совета

Д 212.232.65 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191060, г. Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, 8 подъезд, ауд. 124.

С диссертацией и опубликованными работами диссертанта можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9).

Автореферат диссертации разослан".

,..2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук

/

Портнягин Д.И.

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. История III Интернационала (Коминтерна) и его контактов с национальными секциями до сих пор остается одной из лакун историографии. Несмотря на множество работ по истории взаимоотношений Коминтерна (КИ) и коммунистического движения Латинской Америки, отсутствует подробное рассмотрение связей III Интернационала с левым движением Мексики за весь период существования организации. Имеющаяся литература либо ограничивается анализом и освещением отдельных аспектов данной проблемы, либо базируется только на части документов, что создает искаженную картину воздействия Интернационала на эволюцию левого движения страны. Нет комплексной работы, анализирующей различные формы влияния Москвы на коммунистов Мексики и соотношение факторов развития левого движения страны. Доступные ныне фонды Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Архива- внешней политики Российской Федерации (АВПРФ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), архивохранилищ Мексики (Национального архива, Исторического архива МИД, Центра исследований рабочего и социалистического движения) и США (Гуверовского института и Архива Эрла Браудера) позволяют подвести под работы историков солидную документальную базу, с тем чтобы на её основе критически рассмотреть доминировавшие в историографии концепции и схемы. Тщательное изучение прежде недоступного исследователям документального массива предоставляет возможность ввести в научный оборот неизвестные факты, показав механизм и степень воздействия всемирной компартии на левое движение страны и выявив различные формы данного воздействия.

Целью диссертационного исследования является выявление различных форм воздействия Коминтерна на левое движение страны, выяснение соотношения внутренних и внешних факторов в его эволюции и подведение итогов развития мексиканской левой в указанный период. Исходя из этой цели, сформулированы задачи исследования:

- изучение рассмотрения проблем мексиканского революционного движения на конгрессах КИ и в международной коммунистической прессе;

- изучение деятельности представителей Коммунистического Интернационала, Красного Интернационала профсоюзов (Профинтерна, КИП) и Коммунистического Интернационала молодежи (КИМа) в Мексике;

- анализ деятельности региональных органов КИ и КИП в Латинской Америке и их вспомогательных бюро, осуществлявших работу в Мексике (Амстердамского, Латиноамериканского, Панамериканского, Карибского);

- анализ роли центрального руководства КИ в эволюции левого движения Мексики;

- характеристика механизма, выявление форм и определение степени воздействия всемирной компартии на левое движение Мексики;

- анализ отношений КПМ и Коминтерна с видными игроками на политической и околополитической сцене Мексики из числа некоммунистических революционных сил (прежде всего с крестьянскими лигами);

- исследование взаимоотношений между левыми и массовыми организациями, а также официальной партией, доминировавшей в политической жизни Мексики с 1929 г. (КТМ и НРП-ПМР);

- анализ попыток левого движения диверсифицировать собственную идеологию и его поисков своей ниши в контексте мексиканской революции;

- анализ характера взаимоотношений КИ и советских внешнеполитических ведомств на примере Мексики;

Объект исследования - левое движение Мексики в период деятельности III Интернационала и его эволюция. Предметом данного исследования являются закономерности и специфика взаимоотношений Коминтерна и его дочерних структур - (Профинтерна, КИМа и Крестинтерна) с левым движением Мексики; внутренние и внешние факторы, определявшие направления его развития.

Хронологическими рамками исследования являются 1919 - начало 1940-х гг. За отправную точку принимается дата создания Коминтерна и установления им первых контактов с мексиканским левым движением. Верхней границей настоящей работы становится дата проведения чрезвычайного съезда КП Мексики (1940 г.), ознаменовавшего серьезный поворот в развитии мексиканской левой и фактически подведшего черту под длительным этапом ее исторического развития.

Методологическая база исследования. Фундаментальным принципом, на основе которого выполнено исследование, являются структуралистский подход к историческому процессу и основанный на нем принцип историзма. Они дополняются совокупностью общих и специальных методов, составляю-щих фундамент любого исторического исследования: компаративистские методы исследования, методы комплексного анализа с учетом всех доступных видов источников. Конкретные методы включают также логический и экспертный анализ, исследование элементов политической культуры рассматриваемого феномена.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- она является первым в отечественной исторической науке комплексным анализом истории взаимоотношений III Интернационала с КПМ за весь период существования всемирной компартии;

- в ней продемонстрирована роль Коминтерна в эволюции левого движения страны;

- в исследовании впервые введен в научный оборот значительный комплекс российских архивных материалов, а также ряда документов архивов Мексики и США;

- впервые осуществлено сравнение данного документального массива с ранее опубликованными источниками и литературой, что предоставило возможность подтвердить или опровергнуть ряд устоявшихся в историографии схем и теорий.

Практическая ценность работы заключается в постановке и разрешении ряда ключевых проблем истории Коминтерна и левого движения Мексики, которые должны найти свое отражение в историографии и в вузовских курсах и спецкурсах по истории государств Латинской Америки, международных отношений, политических систем и партий Мексики в XX веке, курсах политологии и социологии. Исторический опыт XX столетия является существенным фактором для изучения развития современной мексиканской левой, компаративного анализа эволюции левых движений Мексики и других стран Западного полушария и прогнозирования социально-политических процессов в регионе.

Апробация работы проходила на заседании кафедры теории и истории международных отношений факультета международных отношений СПбГУ. Существенный вклад в формирование авторской концепции был внесен дискуссиями на международных симпозиумах «Коминтерн и левые движения Латинской Америки: историческое значение» (53-й конгресс американистов, Мехико, 2009 г.) и «Критическая оценка большевизма в Мексике и России» (X конгресс Международной Федерации исследователей Латинской Америки и Карибского бассейна, Москва, 2001 г.), координатором и/или со-координатором которых выступал диссертант; в ходе реализации международного исследовательского проекта по созданию биографического словаря деятелей Коминтерна (Ганноверский проект). Автор выступил с докладами по теме диссертации на международном коллоквиуме «Коминтерн и социальные движения Европы, Соединенных Штатов и Латинской Америки» (Национальный институт антропологии и истории, Мехико, 1998 г.), IX Национальной конференции по истории рабочего движения (Рабочий университет Мексики, 1999 г.), круглых столах «Коммунистический Интернационал: новое прочтение истории всемирной коммунистической партии» (журнал «Клио», 1999 г.) и «Коминтерн и Латинская Америка» (журнал «Латинская Америка», 1999 г.); международных конференциях: «Исторические судьбы Латинской Америки в XX веке» (Институт всеобщей истории (ИВИ) РАН, май 2000 г.), «Коминтерн в Москве: перекресток цивилизаций» (РГАСПИ-Ганноверский университет, Москва, 2000 г.), «Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1939 гг.» (Санкт-Петербургский институт истории РАН, 2002 г.), «Коммунистический Интернационал. Личности, аппарат и структура» (Ганновер, 2004 г.); VIII международном научном семинаре «Проблема 9.11» и развитие российско-американских отношений» (Нижний Новгород, 2002 г.), международном форуме «Санкт-Петербург -окно в Ибероамерику» (ИЛА РАН-СПбГУ, 2003 г.), XIII конгрессе Международной Федерации исследований Латинской Америки и Карибского бассейна

(Рим, 2005 г.); межрегиональном научно-практическом семинаре «Американцы на Волге, волжане в Америке» (Волгоград, 2007 г.); VII российско-испанском коллоквиуме «Новые перспективы в изучении истории Испании» (ИВИ РАН,

2008 г.); V конвенте РАМИ «Мировая политика: взгляд из будущего» (2008 г.); семинаре «Локальное и глобальное» (Университет ИСЕСИ, г. Кали, Колумбия,

2009 г.).

Основные положения диссертации использовались при подготовке курсов по политологии и спецкурсов для студентов ИМБИП СПбГУ ИТМО, Государственного института экономики, финансов, права и технологий; спецкурсов по истории Латинской Америки и Коминтерна на факультете международных отношений и историческом факультете Санкт-Петербургского государственного университета. На книги диссертанта опубликованы рецензии в журналах «Viento Sur» (2005, № 80), «H-Soz-u-Kult» (03.11, 2006), «Латинская Америка» (2008, № 7), газете «La Reforma» (3 июля 2005 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы и источников. В процессе изложения диссертационного материала применялся проблемно-хронологический принцип.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи, хронологические рамки, методологическая база, раскрываются научная новизна, практическая и теоретическая значимость диссертационной работы.

Во введении охарактеризована источниковая база исследования. Тема диссертации ставит целый ряд проблем источниковедческого характера, вытекающих из объекта исследования - сопоставление форм и методов реализации конкретной политики с результатами деятельности людей в виде исторических событий. На протяжении десятилетий исследователи были лишены возможности фундировать свои гипотезы документальными материалами, а опубликованные материалы всемирной компартии и связанных с ней структур не показывали ни механизм принятия тех или иных решений, ни степень их воздействия на эволюцию левого движения конкретных стран.

Принципиальное значение для исследования поставленной проблемы имело обращение к различным архивам (всего было изучено 949 дел, сосредоточенных в 60 описях 49 фондов РГАСПИ, ГАРФ, РГАЭ, АВПРФ; Центра исследований рабочего и социалистического движения (CEMOS) (Мехико); Гуве-ровского института войны, революции и мира (Стэнфорд, Калифорния); Исторического архива Секретариата иностранных дел Мексики (AHSRE), Бумаг Эр-ла Браудера (Энн Арбор)).

Значительную часть актовых документов, использованных в настоящем ис-

следовании, составили опубликованные документы III Интернационала и аффилированных с ним структур (стенографические отчёты конгрессов, материалы о деятельности руководящих органов Коминтерна).1 Находящиеся в фонде 495 РГАСПИ протоколы заседаний и резолюции Исполкома (ИККИ) и Малого Бюро/Президиума ИККИ, подготовительные материалы к ним, документы латиноамериканских и мексиканских комиссий дают возможность составить представление об эволюции представлений руководства Коминтерна о Мексике, выяснить объемы финансирования коммунистического движения, выявить имена эмиссаров всемирной компартии, действовавших в стране, выяснить их роль в определении стратегии и тактики мексиканской секции III Интернационала.

В отдельную группу можно выделить статьи в международной коммунистической прессе о развитии рабочего и коммунистического движения региона, в которых речь шла фактически о материалах, формировавших линию поведения левого движения, отражавших позицию руководства Коминтерна и аффилированных с ним организаций2. Особое значение имеют материалы дискуссии ведущих экспертов ИККИ по латиноамериканским проблемам о тенденциях развития революционного движения на континенте, проведенной перед VI всемирным конгрессом. Полемика выявила принципиальные различия подходов к ключевой проблеме - характеру мексиканской революции, продемонстрировав недостаточное понимание высшим руководством Коминтерна мексиканской специфики. Сравнительный анализ опубликованных материалов VI конгресса, Первой конференции КП Латинской Америки3 с записями бесед представителей Коминтерна с делегатами КПМ на конференции, документами делегации мексиканской компартии на VI конгрессе позволяет раскрыть внутренние противоречия формирования идеологии и политики всемирной коммунистической партии. Эволюция латиноамериканской политики III Интернационала от тезиса «класс против класса» до стратегии Народного фронта прослеживается по таким актовым документам как материалы Второй конференции компартий Латинской Америки (Москва, 1930 г.), Третьей конференции компартий Южной и Карибской Америки (Москва, 1934 г.) и VII всемирного конгресса.

Важной группой актовых источников являются материалы съездов и ре-

' Многие документы Коминтерна, не относясь формально к актовым (например, стенограммы заседаний конгрессов), фактически являлись таковыми, ибо решения и резолюции по конкретным вопросам, носящие обязательный характер, принимались в отношении Мексики не всегда. В этих условиях левое движение нередко использовало в своей деятельности опубликованные материалы Коминтерна как руководство к деятельности.

2 См., напр.: Варга Е. Мексика // Плановое хозяйство. 1926 (Сентябрь). № 9; Фрайна Л. Мексика. Борьба за присоединение к Красному Профингерну // Красный Интернационал профсоюзов. 1922. № 1; Нин А. Мексика. Рабочее движение в Мексике // Там же. 1923 (январь). № 1; Мексика. Современное положение рабочих организаций и борьба за единый фронт // Там же. 1923 (май-июнь). №. 5-6; Мексика. Рабоче-профессиональное движение // Там же. 1923 (ноябрь). № 40; Ежегодник Коминтерна, Пг.-М.: 1923; Крестьянский Интернационал. 1924 (апрель). № 1.

3 Стенографический отчет VI конгресса Коминтерна. Вып. 1-6. М.-Л.: 1929; El Movimiento Revolucionario Latino Americano. Versiones de la Primera conferencia comunista Latino Americana, junio de 1929. Buenos Aires: 1929.

золюции ЦК КПМ4. Они, однако, редко отражают противоречия и споры по вопросам повестки дня III Интернационала, и с их помощью трудно понять механизм принятия решений в Коминтерне. Эта существовавшая долгое время документальная лакуна ныне восполняется воспоминаниями участников тогдашних событий (К. Билса, Х.С. Валадеса, Э. Воога, М. Диаса Рамиреса, Ч.Филлипса, В. Кампы, Ю. Розовского, Р. Каррильо, М.А. Веласко, Д.А.Сикейроса, В. Видали, М.Н. Роя)5 и фондами архивов.

Специального рассмотрения заслуживают мемуары М.Н. Роя, содержащие немало ценных фактов о миссии в Мексике эмиссара Коминтерна и советского дипломата М.М. Бородина в 1919 г. В то же время они наполнены неточностями в датировке, в них нередко упоминаются события, ставшие базой для расхожих историографических штампов, но неподтверждаемые иными источниками. Не менее важны воспоминания Ч.Филлипса, но они обходят молчанием ряд ключевых вопросов деятельности левого движения. Это же является характерной чертой весьма информативных мемуаров Б.Д.Вольфа.6 Ситуация с антитроцкистской кампанией, завершившейся физической ликвидацией Л.Д.Троцкого, описывается В.Кампой.7 Важной группой нарративных источников являются воспоминания политических деятелей Мексики, содержащие ценную информацию о взаимоотношениях левого движения, правительственных органов и некоммунистической революционной элиты, а также по вопросу советско-мексиканских отношений.8

Основной массив документов по теме диссертации находится в документальных коллекциях фонда 495 РГАСПИ (Исполком Коминтерна). Особый интерес представляют доклады экспертов всемирной компартии на заседаниях Президиума, Политсекретариата, Латиноамериканского лендер-секретариата

4 См., напр,: Cárdenas, abanderado de la revolución. Resolución del Buró Político del Comité Central del Partido Comunista de México sobre el informe del compaflero Hernán Laborde en la sesión del 6 de septiembre de 1937, México: 1937; Partido Comunista de México, Comité Central. Por la unidad hacia la liberación del pueblo Mexicano / Partido Comunista Mexicano, Comité Central. México: 1937; Partido Comunista de México. III Congreso. Programa y acuerdos. México: 1925; Primer Congreso nacional extraordinario: la situación nacional e internacional y las tareas del partido. Material de discusión para la resolución del primer punto del orden del día. México: 1940; Resolución sobre la situación actual y las tareas del partido. México: agosto de 1927.

s Beals C. Glass Houses. Ten years of free lancing. Philadelphia - N.Y. - L.: 1938; Díaz Ramírez M. Hablando con Lenin//Liberación. 1957. №8; Gómez J. [Rosovsky J.] Testimonio de un dirigente comunista//Memoria. 1985. № 10; Gómez Lorenzo R. Julio Antonio Mella en México // Memoria. № 50. Enero de 1993; Melgar Bao R. Memoria roja de los años veinte. El testimonio de Rafael Canillo // Memoria. Num. 92. Octubre de 1996; Siqueiros D. A. Me llamaban el Coronetazo, México: 1977; Suárez L. Confesiones de Diego Rivera. México: 1962; Valadés J.C. Confesiones políticas // Revista de la Universidadad Autónoma de México. 1969. Suplemento del vol. XXIII. # 10.; Valadés J.C. Memorias de un joven rebelde. México: 1986; Vidali V. Dal Messico a Murmansk. Milano: 1975; Wolfe B.D. Breaking with communism. The Intellectual Odyssey of Bertram D. Wolfe. Ed. by R. Hessen. Stanford: Hoover Institution Press, 1990; Woog E. Me cautivó la personalidad de Julio Antonio Mella // Revolución (La Habana). 29.7.1963;

6 M.N.Roy. M.N.Roy's Memoirs. Bombay-New Delhi: 1964; Gomez M. [Phillips Ch.]. From Mexico to Moscow // Survey. 1964. №53. PP.33-47; 1965. №55. PP.116-125; Shipman Ch. [Phillips Ch.]. It Had to be a Revolution. Memoirs of an American Radical. Ithaca and L: 1993; Wolfe B. D. A Life in Two Centuries. An Autobiography. N.Y: 1981.

7 Campa V. Mi testimonio. Memorias de un comunista mexicano. México: 1978.

® Portes Gil E Quince anos de política mexicana. México. 1954; Silva Herzog J. Una vida en la vida de México. México: 1972; Villasefior V.M. Memorias de un hombre de izquierda. México: 1976, vol. 1.

ИККИ. Их анализ позволяет выявить различия подходов к деятельности КПМ, выяснить механизм формирования решений руководства III Интернационала. Важным недостатком этого документального массива оказывается его временная ограниченность - почти нет материалов, посвященных периоду «народного фронта», являвшегося своеобразной вершиной развития мексиканской левой и ознаменовавшего в то же время начало провала КПМ в «политическое никуда». Эта лакуна частично восполняется документами бюро Секретариата ИККИ за 1936 и 1938 гг., в частности информационными записками С. Пестковского (опись 20). Анализ переписки органов III Интернационала, сосредоточенной в документальной коллекции Секретариата ИККИ (опись 18) позволяет выяснить, по какому пути руководство всемирной компартии пыталось направить развитие своей мексиканской секции в начале 1920-х гг., выяснить причины неудачи данного плана. В этой связи также важны документы описи 1 фонда 521 (личный фонд С. Катаямы). Материалы Секретариата секретаря ИККИ О. Пятницкого (фонд 495, опись 19) содержат документы Отдела международной связи, позволяющие проследить механизм воплощения в жизнь решений руководства Коминтерна по поводу Мексики и выявить восприятие мексиканской действительности эмиссарами Москвы, в т.ч. переписку ОМС и представителя Коминтерна в Мексике «Андрея» (С. Пестковского), осуществлявшуюся через полпредство СССР.

Корреспонденция и дневники Бородина, материалы Амстердамского бюро ИККИ (фонд 497, описи 1 и 2) позволяют осуществить анализ миссии первого эмиссара Москвы в Мексике, деятельности бюро в отношении Латинской Америки в целом, выяснить причины, побудившие Коминтерн встать на сторону одной из группировок в конфликте между мексиканскими коммунистами. Материалы фонда 542 (Антиимпериалистическая Лига) дают представление о работе Всеамериканской Антиимпериалистической Лиги, влиянии антиимпериалистической деятельности КПМ на эволюцию мексиканских левых. Ряд важных документов, сосредоточенных в фонде 535 (Крестинтерн), показывает: на протяжении ряда лет Москва делала ставку на развитие КПМ в рамках широкого альянса. Материалы ленинских фондов (фонды 2 и 5) подтверждают знакомство В.И.Ленина с проблемами левого движения региона, его информированность о деталях финансирования поездки Бородина в Мексику.

Серьезную проблему для исследователей создаёт разбросанность документальных материалов, относящихся к одному сюжету, по различным фондам. Возникает необходимость глобального охвата всего комплекса документов архива для изучения локальной на первый взгляд задачи. Практика работы в архиве Коминтерна показывает, что иной раз документы, содержащиеся в фондах, напрямую не связанных с изучаемыми сюжетами, позволяют совершенно под иным углом взглянуть на события, увидеть новый поворот в уже казалось бы исследованных явлениях и событиях.

Некоторой универсальностью обладают материалы, сосредоточенные в документальной коллекции КПМ (опись 108 фонда 495), дополняющие документальную лакуну по периоду «мексиканского народного фронта». Здесь содержатся информационные доклады о положении в Мексике, подготовленные структурами Коминтерна. Переписка и доклады, содержащиеся в материалах Секретариата секретаря ИККИ Г. Димитрова (фонд 495, опись 19) и секретаря ИККИ Д. Ибаррури (фонд 495, опись 17), позволяют подвергнуть анализу взаимоотношения компартии и Москвы с В. Ломбардо Толедано и прийти к выводу, что Коминтерн обнаружил в лидере КТМ более ценного глашатая тактики Народного фронта, чем компартия, что определило характер директив Москвы мексиканским коммунистам.

Хранящийся в ГАРФе доклад бывшего царского консула в Мехико «Мексиканская авантюра Советского правительства в 1919 г.» позволяет выяснить подробности организации первого контакта КИ с Мексикой (миссии первого советского генконсула и эмиссара Коминтерна в Мексике М. Бородина в 1919 г.), определить место страны в стратегии III Интернационала и НКИД РСФСР. Материалы ГАРФа оказываются тем важнее, что в российских дипломатических архивах не сохранились документы, посвященные организации миссии Бородина. Подробности поездки в Мексику позволяют выяснить документы, хранящиеся в фонде 658 (личная коллекция М. М. Бородина) РГАЭ.

Интерес для исследователей левого движения Мексики представляет хранящаяся в АВПРФ корреспонденция полпредства и НКИД СССР, дневник, который вел Пестковский во время пребывания в Латинской Америке. Анализ этих документов позволяет лучше понять роль советского диппредставительст-ва в развитии левого движения Мексики и (вместе с архивными материалами Коминтерна) дает возможность нарисовать картину взаимоотношений между КПМ, III Интернационалом и советской дипломатией.

Государственный архив Мексики содержит разрозненные дела, касающиеся деятельности КПМ и Аграрных лиг. Здесь обнаружены документы о депортации из страны иностранных активистов мексиканского левого движения в 1921 г., переписка между государственными органами, полицией и левыми организациями по поводу «дела Троцкого» (в президентских фондах - А. Обре-гон/П. Э. Кальес, Э. Портес Хиль, П. Ортис Рубио, А. Родригес, Л. Карденас). Фонд МВД хранит документы, связанные с регистрацией Рабоче-крестьянского блока, ставшего вершиной развития электоральной линии КПМ в 1920-х гг. Фонд Департамента социально-политических расследований содержит отчеты тайных агентов, письма, листовки и газеты, конфискованные во время полицейских рейдов, материалы о президентских выборах 1934 г., дополняющие картину отношения компартии к выборам и правительствам А.Родригеса и Л.Карденаса. Документы фонда систематизированы хронологически и по агентам, что приводит к бессистемному разбросу материалов по разным делам. Ряд

донесений агентов являются сознательной мистификацией. Материалы личного фонда Э.Портеса Хиля сохранили материалы о взаимоотношениях правительства, интеллектуалов и левого движения Мексики с движением A.C. Сандино. Исторический архив МИД Мексики также содержит документы по истории мексиканского левого движения и его международных связей - переписку МИДа с посольством в Германии, руководством Всемирной Антиимпериалистической Лиги и мексиканскими официальными лицами, посвященную организации Брюссельского антиимпериалистического конгресса, ряд документов ВААИЛ, документы о дипломатических контактах Мексики и РСФСР, в том числе о поездке в Западное полушарие Бородина для установления отношений, материалы, связанные с деятельностью полпредства СССР в период работы С. Пестковского, А. Коллонтай и А. Макара. Отдельной группой материалов являются документы о высылке из страны активистов мексиканского левого движения в 1921 г., и документальная подборка, посвященная разрыву дипломатических отношений между Мексикой и СССР в 2930 г.

Ряд нарративных материалов частного архива Хосе К. Валадеса оказывается ценным подспорьем для изучения истории мексиканских левых: печатная пропаганда компартии и Панамериканского бюро, документы движения квартиронанимателей. Небезынтересны переписка и мемуарные наброски самого Валадеса, попытавшегося создать своеобразную картину мексиканского рабочего движения в первой половине 1920-х гг.

Немалый интерес для изучения истории эволюции левого движения Мексики и роли в этом III Интернационала представляют фонды Центра исследований рабочего и социалистического движения Мексики (CEMOS). Важнейшими являются Фонды КПМ, В. Кампы, М.А. Веласко, X. Гомеса и Х.А.Мельи. В Центре присутствует наиболее полная коллекция партийных брошюр и газет; ряд писем КПМ в ИККИ, не сохранившихся в московских документальных коллекциях; документы по созданию Унитарной профсоюзной конфедерации Мексики; подготовительные материалы к воспоминаниям В. Кампы; стенографические отчеты заседаний VI и VII конгрессов КПМ; материалы Народного Антиимпериалистического фронта и Национальной лиги против фашизма и империалистической войны; переписка с правящей партией по поводу Народного фронта. Серьезным недостатком данной группы документов является их бессистемность и отсутствие ряда важнейших документов, вызванное неоднократными полицейскими конфискациями партийных материалов.

Весьма важны документы американской компартии, сосредоточенные в Гуверовском институте войны, революции и мира (фонд Бертрама Д. Вольфа и фонд Р. Эчеверрии Мартинеса), архиве экс-руководителя КП США Э. Браудера («Бумаги Э.Браудера» в Энн-Арбор, штат Мичиган) и фонде КП США в РГАСПИ (фонд 515, опись 1): пропагандистские материалы, переписка активистов левого движения, отчеты эмиссаров КП США в Мексике, оказавшиеся в

распоряжении Браудера материалы о левом движении Мексики.

Во «Введении» осуществлен обзор историографии по теме, показаны существующие в историографии лакуны.

Изучение проблем Латинской Америки в СССР началось в 1920-е гг. Носившие обзорный характер работы писались непосредственно по следам событий непрофессиональными историками и не были настоящими исследованиями, но следует отметить их несомненное достоинство: введение в научный оборот фактов, которые в более поздних трудах отечественных специалистов не упоминались. Первой работой по истории коммунистического движения континента стала статья сотрудника Коминтерна Г.Я-на (Якобсона), давшего марксистский анализ причин подъёма рабочего движения после I мировой войны и очертившего общие контуры отношений профсоюзов региона с КИП.9 Это был первый шаг, демонстрировавший недостаточную разработанность проблем с одной стороны, и идеологическую детерминированность с другой. Указывая на «неумелую и слабую работу» КПМ в профдвижении, автор не конкретизировал её недостатки, но показал неудовлетворенность руководства Коминтерна уровнем развития революционного рабочего движения в стране.

Целенаправленное изучение истории левого движения континента началось после Второй мировой войны. Появился ряд исторических очерков, рассматривавших формирование КП Мексики с марксистских позиций, уделявших значительное место влиянию Октябрьской революции как фактору мощного идеологического воздействия на рабочее движение страны, оказавшему воздействие на процесс формирования коммунистического движения. Подобная схема создания компартии содержится в публикациях М. Хиля и Л. Медины.10

Послевоенной советской исторической школе по праву принадлежит заметное место в исследовании проблем левого движения Мексики (работы М.В.Данилевич, В.И.Ермолаева, Б.И.Коваля, Н.С.Коноваловой, Л.С.Хейфеца, А.Ф.Шульговского и других).11 А.М.Зорина первой выдвинула ряд положений, которые легли в основу последующих исследований отечественных латиноаме-риканистов: первая мировая война увеличила значение континента в междуна-

' Донский Г. [Дашевский ]. Борьба за Латинскую Америку. М.-Л: 1928; Вольский А. [Пестковский С.С.]. История мексиканских революций. М.-Л.: 1930; Я-н Г. [Якобсон Г.]. Революционный подъём и рабочее движение Латинской Америки в первые послевоенные годы // Историк-марксист. 1932. № 4-5.

10 Gill М. México у la Revolución de Octubre. México: 1975; Medina L. Los primeros años del PCM. II Oposición. 3.12.1977.

11 Данилевич M.B. Рабочий класс в освободительном движении народов Латинской Америки. M.: 1962; Ермолаев В.И., Шульговский А.Ф. Рабочее и коммунистическое движение в Латинской Америке с Октября до на-

ших дней). М.: 1970; Он же. Возникновение первых рабочих организаций и марксистских кружков в странах Латинской Америки // Вопросы истории. 1959. № 1; Коваль Б.И. Революционный опыт XX века. М.: 1987; № 6;

Коваль Б.И., Коновалова Н.С. Октябрьская революция и начало нового этапа рабочего движения в странах Латинской Америки // Новая и новейшая история. 1967. № 4; Шульговский А.Ф. Пролетарская революция в России и антиимпериалистическое движение в Латинской Америке И Вопросы истории. 1967. №11; Хейфец Л.С. Зарубежные марксисты о некоторыхпроблемах коммунистического движения 20-30 х. гг. в странах Латинсхой Америки // Зарубежная историография проблем классовой борьбы и международных отношений (XIX-XX вв.). Сб. научных статей. Л.: 1977; Он же. Коммунисты Латинской Америки на конгрессах Коминтерна и пленумах ИККИ (1919-1929 гг.) // XXIX Герценовские чтения. Исторические науки. Научные доклады. Л.: 1976.

родной политике, ускорив развитие экономического кризиса и способствуя возрастанию политической активности рабочего движения. В этой обстановке Октябрьская революция стала естественным стимулятором классового сознания.12

В.И.Ермолаев пришёл к выводу о том, что деятельность марксистских кружков в Латинской Америке в XIX веке свидетельствует «о полной несостоятельности взглядов буржуазных фальсификаторов истории, будто бы коммунистические идеи занесены в Латинскую Америку «большевиками и красными агитаторами» лишь после Октябрьской революции».13 Серьезным недостатком работ автора стало отсутствие анализа степени вовлеченности таких групп в политическую жизнь их стран и характера эволюции левого движения. Отметив важную роль «интернационалистов» (в частности, С.Катаямы и Х.А.Мельи) для становления компартий региона, автор в то же время не раскрыл характер их деятельности. Существенную роль в освещении развития международных контактов компартий региона и взаимоотношений КИ с Латинской Америкой играют работы С.И.Семёнова. Автор привёл данные об интересе В.И.Ленина к латиноамериканскому революционному движению и влиянии личности руководителя большевиков на идейное формирование лидеров компартий региона.14 Особо следует отметить монографию А.Соколова, исследовавшего образование и развитие компартии в Мексике в двадцатые годы. Опираясь на доступные в то время источники, автор сравнительно подробно осветил деятельность мексиканских коммунистов. Поскольку работа посвящена вопросам рабочего движения, в неё не вошли сюжеты, относящиеся к деятельности КИ в Латинской Америке. Монография не избежала общей для советской историографии традиции - анализировать принятые Коминтерном решения, не показывая реакцию левого движения Мексики на директивы ИККИ.

Книга А. Ф. Шульговского «Мексика на поворотном пункте своей истории» (М.: 1967) содержит анализ деятельности КПМ в период правления Л. Карденаса, когда партия оказалась в центре игры более широких политических сил - борьбы за претворение в жизнь идеи Народного Фронта. Как показал автор, политика КПМ в этот период характеризовалась изменчивостью и необходимостью приспособления к быстро менявшимся обстоятельствам. Его исследование показывает, как работа коммунистов приобретала общенациональный облик. Однако, Шульговский практически избегает анализа роли Интернационала в формировании некритической позиции партии в отношении Ломбардо Толедано и Карденаса.

Стремясь опровергнуть теорию о марксизме-ленинизме как экзотической

12 Зорина A.M. Великая Октябрьская социалистическая революция и страны Латинской Америки. // Вопросы истории. 1949. № 8.

15 Ермолаев В.И. Возникновение и развитие первых рабочих организаций и марксистских кружков в странах Латинской Америки (1870-1900 гг.). // Ермолаев В.И. Из истории рабочего и коммунистического движения в Латинской Америке. М.: 1982.

" Семенов С. И. Произведения В. И. Ленина в Латинской Америке. // Латинская Америка. 1970. № 2.

идеологии, несоответствующей континентальной специфике, историки-марксисты утверждали, что компартии являются естественными наследниками традиций революционного движения в своих странах, избегая при этом обсуждения вопроса об организационных связях III Интернационала со своими секциями и непосредственном руководстве компартиями из Москвы. Предметом исследования становились события абсолютно достоверные, но не все, в центре внимания оказывались лишь тщательно отобранные лидеры компартий. Объективно это оказывалось попыткой закамуфлировать истину.

Этого, к сожалению, не избежали весьма значимые работы Б.И.Коваля.15 Автор, оценивший процесс формирования коммунистических партий как «весьма неравномерный» и шедший «неодинаковыми путями», подверг анализу обширный фактический материал, нарисовав масштабную картину становления компартий на континенте. Б.И.Коваль на примерах обсуждения в Коминтерне важнейших для революционного движения Западного полушария теоретических проблем продемонстрировал степень идеологического влияния всемирной компартии на латиноамериканские секции. Однако, отсутствие доступа к архивам не позволило в полной мере увязать национальный характер формирования и развития компартий региона с внешним фактором - организационным воздействием III Интернационала.

Открытие для исследователей архива Коминтерна в эпоху перестройки изменило ситуацию, дав возможность использовать новые документы. Так, С.И.Семёнов модифицировал выдвинутые ранее постулаты марксистской историографии, указав, что не только «Октябрьская революция стала своего рода катализатором ... сложного процесса», но и то, что «большую помощь в формировании латиноамериканских секций Коминтерна оказали эмигранты из США, Японии, Европы, Азии», многие из которых выступали в роли представителей Интернационала. Автор рассмотрел также становление структуры латиноамериканских органов III Интернационала и их взаимодействие с национальными секциями на континенте.16

После II мировой войны немарксистская историография пополнилась исследованиями, уделившими большое место взаимоотношениям Коминтерна со своими секциями в Латинской Америке и роли т.н. «агентов» III Интернационала. Фундаментальной работой стала монография Р. Дж. Александера, осветившая историю компартий региона в межвоенный период, несомненным достоинством которой стало обширное использование партийной прессы и интервью с участниками событий, позволившее отойти от схематического рассмот-

15 Коваль Б. И. Свет Октября над Латинской Америкой. M.i 1977; Он же. Рабочее движение в Латинской Америке. М.: 1979.

Семёнов С. И. Коминтерн и его латиноамериканские секции: становление механизма взаимодействия. // Международная организация коммунистов. Материалы пленарного заседания секции «Коминтерн - международная организация коммунистов» научной конференции Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Академии общественных наук при ЦК КПСС, Института международного рабочего движения АН СССР. Москва, 2728 декабря 1989 г. М.: 1990.

рения левого движения в рамках анализа партийных решений.17 В то же время недоступность архивов способствовала отмеченному им самим «врожденному» недостатку монографии, а также работ большинства иных специалистов (В. Альбы, Б. Гольденберга, Д. Диллон, Р. Поппино): значительная часть анализа строилась «на предположениях и догадках».18 Несмотря на то, что американскому историку удалось понять основные тенденции, выявить формы и методы воздействия Коминтерна на революционное движение Латинской Америки, в его исследовании наличествует очевидное противоречие. С одной стороны, он подчеркивал руководство Коминтерна деятельностью латиноамериканских коммунистов, с другой стороны, усматривал отсутствие у III Интернационала интереса к континенту. Это противоречие не подтверждалось достоверными фактами. Источниками информации Александера были в основном люди, покинувшие компартии по своей воле или исключенные из них (т.н. «ренегаты»), не обладавшие сведениями, позволяющими полностью раскрыть тему интернациональных связей.

В монографии Э. Коллотги-Пишель и К. Робертацци «Коммунистический Интернационал и колониальные проблемы, 1919-1935» сделана попытка анализа видения Москвой развития стран, относимых Коминтерном к колониям и полуколониям (а именно таковой казалась Мексика руководству III Интернационала), но эта работа не затрагивает отношения Коминтерна с Мексикой. Известный исследователь В. Альба считал, что латиноамериканское коммунистическое движение формировалось на собственной основе, но импульсом к его развитию была Октябрьская революция, а одной из основ быстрого проникновения идей III Интернационала на континент - «романтизм» латиноамериканцев. Немало места он уделял влиянию Коминтерна на деятельность компартий, отталкиваясь в анализе от дававшей односторонние оценки мемуарной литера-

19

туры.

Немарксистская историография левого движения в Мексике начала складываться практически одновременно с появлением компартии. Анархо-синдикалисты Р. Саласар и X. Эскобедо в книге «Столкновения глыб (на заре рабочего движения в Мексике)», вышедшей впервые в 1922 г., уделили значительное внимание роли «делегатов Ленина» в происхождении компартии.20 При этом в их работе содержится множество фактов, демонстрирующих связи КПМ с рабочим движением и противоречащих сделанному авторами выводу.

Типичными работами правой немарксистской историографии стали книги

17 Alexander R. J. Communism in Latin America. New Brunswick: 1957, См. также: Alexander Я. J. Trotskyism in Latin America. Stanford: Hoover Institution Press, 1973.

" Alba V. Esquema histórico del movimiento obrero en América Latina. México: I960; Alba V. Las ideas sociales contemporáneas en México. México: I960; Goldenberg В. Kommunismus in Lateinamerika. Stuttgart, Köln, Mainz:

1971; Dillon D. International communism and America. Perspectives and Prospects. Gainesville: 1962; Poppino R.E. International Communism in Latin America: A History of the Movement, 1917-1963. N.Y.: 1964. " Alba V. Politics and Labor Movement in Latin America. Stanford: 1968.

20 Salazar R., Escobedo J. G. Las pugnas de la gleba (Los albores del movimiento obrero en México). México: 1972.

Б. Мены Брито «Большевизм и демократия в Мексике» (1927 г.) и А. Мансани-льи (Уго Соля) «Преступный большевизм в Юкатане» (1921 г.). Авторы, активные участники мексиканской политической жизни, первостепенное внимание уделили попыткам доказать «антинациональный» характер и «иностранное» происхождение компартии. Вмешательством «большевиков из-за границы» они объясняли и антиамериканский характер деятельности правительства страны в начале 1920-х гг. Возможность автономного характера деятельности коммунистов отрицалась в статье Г. Бернпггейна «Марксизм в Мексике в 1917-1925 гг.» (журнал "Historia Mexicana", 1958 г.). В схожем духе выдержаны работы Р. Тревиньо и Р. Гарсиа Тревиньо.21

Несмотря на заявленную академичность и отсутствие расхожих для тогдашней американской историографии оценок (вроде «коммунизм - угроза для латиноамериканских стран») диссертация Ч. Стефенса «Коммунизм в Мексике в 1919-1940» (1963 г.) содержит в приложении по меньшей мере спорный документ «Полный список агентов Бюро Прямого действия и пропаганды Третьего Интернационала, назначенных для организации в Центральной Америке координирующего центра». Важным достоинством работы стало введение в научный оборот документов американских властей по поводу внутренней ситуации в Мексике.

Значительное место в зарубежной историографии заняли работы немецкого историка Б.Гольденберга и бывшего британского дипломата С.Клиссольда.22 Голденберг показал отдельные формы и методы взаимодействия латиноамериканского левого движения и Коминтерна, но и ему, по объективной причине (отсутствие доступа к архивам) не удалось создать полной картины эволюции интернациональных связей. В монографии С.Клиссольда III Интернационал предстаёт простым орудием советской внешней политики, а деятельность дипломатов СССР изображается исключительно как курьерская работа по перевозке средств для компартий и участие в формировании коммунистического движения. Наряду с этим исследование снабжено значительным числом документов, делающих монографию важным источником информации. Полемика по вопросу о взаимосвязи работы Коминтерна и советской дипломатии в Латинской Америке до недавнего времени упиралась в обсуждение участия дипломатов СССР в деятельности III Интернационала. В то время как западная историография просто игнорировала дипломатический характер той или иной миссии, марксисты упорно представляли такие тезисы результатом измышлений «ренегатов» и антикоммунистически настроенных коллег. Тем не менее, в публикациях начала 1990-х гг. ряд авторов, придерживавшихся ранее этого направления, признали факт частичного смешения функций советских

21 Garda Trevifio R. La ingerencia rusa en México (y Sudamérica). Pruebas y testimonios. México: 1959: Treviño R. El Espionaje Comunista y la Evolución doctrinaria del Movimiento Obrero en México. México: 1952.

22 Clissold S. (ed.) Soviet Relations with Latín America. A Documentary Survey. L.-N. Y.-Toronto: 1970.

дипломатов и «агентов» Коминтерна.23

Весьма систематизированной, аналитической и документированной работой стала монография М. Кабальеро, продемонстрировавшего природу связей международной компартией и ее латиноамериканских секций.24 Одной из центральных идей автора является то, что основное влияние было оказано в теоретическом плане. Впрочем, обоснование данного тезиса далеко не всегда присутствует в работе Кабальеро, не пытается он и выяснить, какова была ниша, занимаемая компартиями в политической системе своих стран. В книге затронута и тема «агентов Коминтерна». Серьёзно расширив круг лиц, участвовавших в деятельности организации на континенте, автор схематично осветил работу структур III Интернационала, курировавших латиноамериканские проблемы. Кабальеро допустил также ряд фактических ошибок: указывает на Ч. Фил-липса (X. Рамиреса) как делегата Мексики на III конгрессе КИ, в то время как таковым являлся М. Диас Рамирес, что выяснено-в ранее опубликованных работах, а также необоснованно ставит под сомнение задолго до этого установленный факт работы Катаямы в Мексике в качестве председателя Панамериканского бюро.25

Первой из работ, посвященных собственно мексиканской компартии, стала монография сотрудника Госдепартамента США К. Шмитта «Коммунизм в Мексике. Анализ политической неудачи» (1965 г.). Автор составил карту-схему организаций левого толка, существовавших в тот момент, предложил свой вариант периодизации истории КПМ. Среди предпосылок формирования компартии Шмитт выделил увеличение размаха рабочих выступлений и идейное размежевание на реформистское и революционное крылья. Но сам процесс создания компартии он видел исключительным результатом деятельности американских эмигрантов-социалистов и индийца Роя, «благословлённых русским агентом Бородиным».26 Этот подход нехарактерен для работы Л. С. Брауна «Коммунисты и режим Карденаса» (1971), прослеживающего извилистую линию политики коммунистов в отношении президента Л. Карденаса: от отвержения и прямых нападок к тотальному сотрудничеству в попытке консолидации Народного Фронта. Браун подробно рассматривает особенности отношений КТМ и компартии, но ограничивается лишь очерковым описанием Чрезвычайного конгресса в 1940 г. и убийства Л. Д. Троцкого, фактически отказавшись от анализа этих событий.

История возникновения КПМ и установления её взаимосвязей с КИ явля-

23 Латинская Америка в международных отношениях. М.: 1988. См. также: Сизоненко А. И. Станислав Пест-ковский - первый советский полпред в Мексике // Дипломатический ежегодник. М.: 1992

24 Caballero М. La Internacional Comunista у América Latina. Caracás: 1987.

25 Подробные биографические сведения о персонажах коммунистического движения см.: Jeifets L., Jeifets V., Huber P. La Internacional Comunista y América Latina, 1919-1943. Diccionario biográfico. Ginebra: 2004.

26 Schmitt К. M. Communism in Mexico. Austin: 1965.

ется предметом исследований Б. Kappa.27 Уделив особое внимание идейным истокам формирования партии, автор отрицает преимущественно марксистскую основу ее идеологии на первоначальном этапе развития, справедливо указав на более существенную роль анархистских и анархо-синдикалистских идей. Отмечая влияние делегатов Коминтерна на формирование компартии, Kapp, однако, отрицает факт непосредственного воздействия советского представителя Бородина на идейную эволюцию Роя. На примере Мексики автор показывает низкую степень внимания Коминтерна к проблемам Латинской Америки. Работы Kappa важны, среди прочего, постановкой ряда задач для последующего поколения исследователей: связь развития марксизма с анархо-синдикалистской традицией в Мексике; международные контакты левых; связь компартии с национальной политической системой. Сосредоточившись на исследовании первых лет существования мексиканской секции Коминтерна, автор показывает, что «отклик на социал-демократию» был заметным и что изучение истории КПМ должно охватывать особенности появления в Мексике антиутопического научного социализма. Впрочем, многие задачи были лишь сформулированы, ответа на них автор не дал. Kapp исследовал «статистику» мексиканского левого движения и взаимоотношения коммунистов с крестьянами на примере региона Ла Лагуна, но не создал всеобъемлющей работы об эволюции левого движения страны. Вышедшая из под его пера книга «Мексиканские левые в XX веке» - сборник прежних статей, не связанных в единое смысловое целое. Последняя работа Kappa о КПМ тоже не содержит новых идей.28

Книга О. Родригеса Араухо и М. Маркеса «Мексиканская Коммунистическая партия в период Коммунистического Интернационала: 1919-1943» (1973) инициировала в Мексике систематические исследования по истории компартии не только на основе пристрастных документов или политических дебатов. Несмотря на намерение авторов подготовить всеобъемлющий очерк истории партии, монография оказалась тенденциозной («мы крайне редко указываем на позитивные аспекты как в деятельности мексиканского правительства, так и МКП, что может быть расценено как наша необъективная позиция. Так оно и есть... »),29 Ощущается явная недостаточность интеграции трех затрагиваемых уровней: национального и международного контекста и деятельности собственно партии. Выдвигается ряд гипотез, которые или уже были отвергнуты, или остаются недоказуемыми: появление партии было искусственным; в экономи-

27 Carr B. Marxism & Communism in Twentieth-Century Mexico. Lincoln; 1992; Can- B. El movimiento obrero y la

política en México. 1910-1929. México: 1981; Carr B. Marxism and Anarchism in the Formation of the Mexican Communist Party, 1910-11// Hispanic American Historical Review. 1983. Vol.63, № 2; Carr B. El Partido Comunista y la movilización agraria en La Laguna, 1920-1940: ¿una alianza obrero-campesina7 // Revista Mexicana de Sociología. 1989 (abril-junio). Núm. 2

21 Carr B. Hacia una historia de los comunismos mexicanos: desafíos y sugerencias // El Comunismo: Otras miradas desde América Latina. E. Concheiro, M. Modonesi., H. Crespo (coord.). México: UNAM, 2007. 25 Rodríguez Araujo, O. y Márquez M. El Partido Comunista Mexicano (en el periodo de la IC: 1919-1943). México: 1973.

ческом и идеологическом планах она зависела от Коминтерна и металась от безрассудной оппозиции до некритической поддержки пост-революционных режимов; КПМ не сумела стать эффективной ни в один из моментов своей истории. Своего рода мостик между этим исследованием и более систематическими работами о деятельности КПМ был перекинут хронологиями, подготовленными X. Пелаэсом (1980 г.) и М. де Неймет (1981 г.), внесшими вклад в историографию значимой информацией, позволяющей лучше ориентироваться при разработке более глобальных исторических исследований.

X. Ривера Кастро дал оценку форме соединения в Мексике анархизма и марксизма, создавшей основу формирования Всеобщей Конфедерации Трудящихся, отметил роль смычки либертарианской идеологии и коммунистической организации в создании крестьянских ассоциаций. В похожей манере написана статья А. Гальвеса (1982 г.), предложившего панорамное видение первых лет истории коммунистической партии.30

Книга бывшего генерального секретаря МКП А. Мартинеса Вердуго стала первым исследованием с использованием ряда архивных материалов Коминтерна, показавшим участие III Интернационала в развитии компартии.31 В то же время, являясь историей партии, а не очерком её отношений с Коминтерном, исследование не касается целого ряда вопросов деятельности структур Интернационала, занимавшихся Латинской Америкой. Остались за скобками исследования, либо были крайне сжато освещены такие аспекты эволюции левого движения как развитие электоральной тактики КПМ, взаимоотношения партии с крестьянскими лигами, роль советских дипломатов в руководстве деятельности коммунистов. При всей критичности взгляда автора на историю собственной партии, он фактически не попытался увязать её развитие с социально-политической обстановкой в стране.

Почти одновременно увидела свет монография П. И.Тайбо II,32 введшего в научный оборот важные документы из архивов Мексики, США и Голландии и активно использовавшего прессу 1920-х гг., воспоминания. Автору удалось нарисовать довольно объективную картину зарождения и развития компартии, влияния на этот процесс эмигрантов и эмиссаров Коминтерна, показать характер противоречий в левом секторе рабочего движения Мексики. Данное исследование стало первой попыткой показать историю партии внутри более широкой политической системы и деятельности иных групп. Невозможность опереться на документы архива Коминтерна вынудила Тайбо II остановиться на 1925 г. - дате официальной «большевизации» КПМ как на «рубеже» в истории мексиканского левого движения. Избыточная опора на партийную прессу дела-

30 Rivera Castro J. Anarquismo y marxismo en México, 1908-1932 // Economía: teoría y práctica (México). 1983. Núm. 3.;Gálvez A. La sección mexicana de la Internacional Comunista y el movimiento obrero (1919-1943) // Iztapalapa. Revista de Ciencias Sociales y Humanidades (México). 1982 (enero-junio), Núm. 6,

31 Martinez Verdugo A.(ed.) Historia del comunismo en México. México: 1985.

32 Taibo II, P.I. Bolshevikis. Historia narrativa de los orígenes del comunismo en México (1919-1925). México: 1986.

ет работу местами несколько односторонней. Несомненно, привлекательнейшим аспектом названной монографии является её живой характер - демонстрация личностного начала внутри многих эпизодов истории левого движения.

Можно отметить еще одну группу работ, авторы которых, не останавливаясь специально на анализе истории КПМ, подробно ее исследуют в рамках тематики или более широких временных интервалов истории Мексики. Таковы работы П. Гонсалеса Касановы «В первом конституционном правительстве (1917-1920)» (1980 г.), рассматривающего первые годы компартии, и А. Эрнан-дес («Карденистская механика») (1979 г.) - об отношениях рабочего движения с КПМ в 1920-1930-е гг. Специального упоминания заслуживает творчество X. Ревуэльтаса, выдвинувшего тезис об «историческом не-существовании» Коммунистической партии и её роли в качестве «деформированной идеологии».33

Общие работы по истории Коминтерна, КИМа и Профинтерна содержат ряд сведений по истории левого движения Мексики и Латинской Америки в целом, однако эта информация крайне скудна, либо (за исключением статьи Ф.И.Фирсова) не содержит данных о формах воздействия III Интернационала на национальные секции в регионе.34 То же самое в полной мере относится и к очеркам истории стран Латинской Америки.

Открытие для исследователей архива Коминтерна способствовало началу формирования нового направления историографии - работам объективистского характера, подготовленным на обширной документальной базе. Следует назвать работы М.С.Давыдовой, С.Й.Семенова, Ю.Мотеса, Н.П. Калмыкова,35 Д. Спенсер, Л. С. Хейфеца и В. Л. Хейфеца, Р. Ортис Перальта, Э. Кончейро, О. Креспо.36 Так, Д.Спенсер вводит в научный оборот целый ряд документов.37 В то же время она практически обходит стороной российскую историографию.

33 Revueltas J. Ensayo sobre un proletariado sin cabeza. México: 1980; Escritos políticos. El fracaso histórico del Partido Comunista en México. 3 vols. México: 1984; México; una democracia bárbara. México: 1988.

34 Александров В. В. Ленин и Коминтерн. Из истории разработки теории и тактики международного коммунистического движения. М.: 1972; Ватлин А. Ю. Коминтерн: первые десять лет. Исторические очерки. М.: 1993; Из истории Коминтерна. М: 1970; Карпачёв Б. А. Первые годы деятельности Профинтерна. 1920-1924. Саратов: 1976; Коммунистический Интернационал. Краткий исторический очерк. М.: 1969; Привалов В. В. Коммунистический Интернационал молод8жи. Страницы истории. М.: 1973;.Фирсов Ф. И. Коминтерн: механизм функционирования, // Новая и новейшая история. 1991. № 2,

35 Mothes J. «Luis» gegen Mariátegui7 Zur Rolle von Jules Humbert-Droz bei der Entwicklung der Lateinamerikapolitik der Kommunistischen Internationale // Centennaire Jules Humbert-Droz, Colloque sur l'Intemationale communiste.

Actes, La Chaux-de-Fonds: 1992; Калмыков H. П. Коминтерн и коммунистическое движение в Латинской Америке // История Коммунистического Интернационала. 1919-1943. Документальные очерки. М.: 2002.

4 Хейфец В. Л. Коммунистический Интернационал и Латинская Америка. 1919-1921 гг. Рукопись кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. СПбГУ: 1998; Хейфец Л. С. Коминтерн в Латинской Америке. Попытка нового прочтения проблемы // Клио (Санкт-Петербург). 2000. № 3 (12); Kheyfetz L. and V. Michael Borodin. The First Comintem-emissary to Latin America // The International Newsletter of Historical Studies on Comintern, Communism and Stalinism (Köln). Vol.II, 1994/95. # S/6, Vol.HI (1996). # 7/8; Jeiféts L. у V. ¿Quien diablos era Andrei? Stanislav Pestkovski. Camarada Andrei. Una tentativa de una investigación histórica/ //Memoria. Boletín de CEMOS (México). 1999. #3..

31 Spenser D. El triángulo imposible. México, Rusia Soviética y Estados Unidos en los afios veinte. México: 1998; México revolucionario: laboratorio político de Charles Phillips // Yankelevich P. (coord.) México, país refugio. La experiencia de los exilios en el siglo XX. México: 2002; Los primeros tropiezos de la Internacional Comunista en México. México: CIESAS, 2009.

Последняя монография Д. Спенсер (2009 г.) стала перелицовкой ее прежней работы по истории советско-мексикано-американских отношений в 1920-е гг., к которой был добавлен ряд сюжетов из истории компартии. При этом автор допустила ряд серьезных ошибок, вызванных невнимательным отношением к архивным документам. Так, ею указано на проведение в Мехико в мае 1929 г. совещания руководства КПМ и эмиссаров Коминтерна, тогда как эта встреча никак не могла состояться в указанное время и в обозначенном месте, ибо ее участники находились в Буэнос-Айресе, на конференции коммунистических партий Латинской Америки. Спенсер, нередко не утруждающая себя чтением работ иных авторов, указывает на присутствие на мероприятии «Луиса» - «не-идентифицированного персонажа», тогда как в историографии давно известно -это секретарь Латиноамериканского лендер-секретариата Ж. Эмбер-Дро.

М.С. Давыдова выделяет этапы формирования латиноамериканской политики Коминтерна, анализирует изменения в структуре его органов, курировавших континент.38 В то же время опора автора на материалы Латиноамериканского лендерсекретариата ИККИ, при невнимании к документам других структур Коминтерна, способствовали ошибочному выводу об отсутствии тесных связей Коминтерна с Латинской Америкой вплоть до V конгресса (1924 г.). В кратком очерке истории взаимодействия КИ с компартией Мексики, Л.С.Хейфец привел ряд неизвестных ранее фактов о контактах III Интернационала с коммунистическим движением этих стран, рассмотрел некоторые аспекты проблемы соотношения дипломатической и коминтерновской деятельности

39 /л

сотрудников советских внешнеполитических ведомств. Отдельного упоминания заслуживают интереснейшие работы В.Н. Кутейщиковой, затрагивающие проблему «дуализма» внешней политики СССР.40

Результатом многолетней работы Центра латиноамериканских исследований ИВИ РАН стала публикация сборника документов Коминтерна и компартий Латинской Америки, составители которого стремились дать «максимально объективную картину становления и развития коммунистического движения в Латинской Америке, связей компартий с III Интернационалом, их взаимоотношений с другими участниками революционной и освободительной борьбы». Попытки обобщить первые результаты исследований с использованием архивных документов всемирной компартии и ее латиноамериканских секций были предприняты на круглых столах, проведенных редакциями журналов «Латинская Америка» (Москва) и «Клио» (Санкт-Петербург), с участием, уче-

и Давыдова М. С. К истории становления связей Коминтерна с компартиями Латинской Америки. // Международная организация коммунистов... С.164-178,

9 Хейфец Л.С. Коминтерн и истоки коммунистического движения в Мексике (попытка нового видения проблемы). П Актуальные проблемы профессионального образования и совершенствования гуманитарных знаний. Материалы научной сессии, посвященной 25-летию ВИПК ПТО. СПб: 1994. С.265-268.

40 Кутейщикова В. Н. Еще раз о первых советских полпредах в Мексике // Латинская Америка. 1994. № I; она же. Мексика. Троцкий. Коминтерн // Латинская Америка. 1993. №№ 5-6, №7. С. 62-69; она же. Москва-Мехико-Москва, Дорога дайной в жизнь, М.: 2000.

ных из России, Мексики, Германии, США, Аргентины, Швейцарии, Австралии, Венесуэлы, Финляндии и Чили.41

Существующие направления историографии, внеся значительный вклад в исследование взаимоотношений в Коминтерне, оставили неизученными ряд аспектов проблемы. Настоящая работа, базируясь в основном на изучении архивных документов в сочетании с ранее опубликованными источниками и литературой, позволяет дополнить и откорректировать предшествующие исследования.

В первой главе «На пути к панамериканской революции: первоначальный этап развития взаимоотношений левого движения Мексики и Коммунистического Интернационала» анализируются теоретические подходы III Интернационала к Мексике и левому движению страны. Показано восприятие Мексики коминтерновцами как полуколонии США, а мексиканской революции - как родственной советской, как социально-политического процесса, который нужно «направить на правильный путь». Обозначена ключевая проблема работы Коминтерна в Мексике - необходимость соперничать с незавершенной мексиканской революцией в деле привлечения на свою сторону рабочих и крестьян, в условиях масштабного влияния реформизма и анархистских идей и антиимпериалистической и прогрессивной направленности целого ряда мероприятий правительства. Показана фрагментарность представлений ИККИ о Мексике и врожденный дефект теоретических подходов всемирной компартии к анализу мексиканских проблем: их оценка с точки зрения включенности в глобальные процессы в Латинской Америке. Мексика была важна для III Интернационала как государство, занимающее стратегическое положение в Западном полушарии, ближайший сосед США и потенциальный плацдарм для развертывания коммунистического движения, направленного на подрыв могущества империалистической державы. В этой связи развертывание деятельности Коминтерна в левом движении Мексики происходило как подготовка к осуществлению революции в панамериканском масштабе, а латиноамериканские реалии нередко отождествлялись с восточными. При этом Москва ориентировала левых на самостоятельную борьбу, без участия союзников из числа «политических авантюристов». Схожие планы были поначалу и у Профинтерна - создание панамериканской федерации революционных профсоюзов как противовеса Американской Федерации труда и Амстердамского международного объединения профсоюзов. Позднее возобладал более реалистичный подход, больше внимания стало уделяться специфике конкретных стран. Осуществлением такой работы занималось Панамериканское бюро ИККИ, теоретической основой

41 Коминтерн и Латинская Америка. Сб. документов. Ред. коллегия: Н, П. Калмыков, И. И. Янчук, Л. Ю. Кораб-лева, Е. А. Ларин, Л. С. Хейфец. М.: 1998; Коминтерн и Латинская Америка. «Круглый стол» в редакции журнала «Латинская Америка» //Латинская Америка. 1999. №№ 10, 12; Коммунистический Интернационал: новое прочтение истории всемирной коммунистической партии. Круглый стол в редакции журнала «Клио» // Клио. 2000. № 3 (12).

деятельности которого являл ось воззвание ИККИ «Американская революция».

После отказа Коминтерна от идеи панамериканской революции и по мере формирования структур Интернационала, занимавшихся Латинской Америкой, Мексику в Москве начали рассматривать в отрыве от континента в целом, признав ее специфику. Не без труда руководство III Интернационала поняло: левому движению не принадлежит монополия на революционность, а правительство является важным конкурентом в борьбе за симпатии широких масс. Тем не менее, основные дефекты восприятия страны остались прежними, и лишь отдельные специалисты в аппарате ИККИ обращали внимание на возможности сотрудничества коммунистов и революционных националистов. Первая конференция компартий Латинской Америки (1929 г.), обсуждая эти вопросы, принципиально стратегию III Интернационала не улучшила. Со времени сталиниза-ции Коминтерна в 1929 г. историческая специфика, которую идеологи всемирной компартии признали за Мексикой, уступила место универсальной пролетарской интерпретации социальной революции.

В исследовании обоснована модель периодизации эволюции мексиканского левого движения на базе развития его взаимоотношений с III Интернационалом. Первый этап - 1919 - начало 1922 г., время, когда Коминтерн действовал в Мексике почти исключительно через своих уполномоченных, назначенных в Москве. Второй этап - 1923 - начало 1929 г. - период, когда связи между ИККИ и КПМ осуществлялись напрямую, а само левое движение превратилось в своеобразный «полигон» для отработки III Интернационалом сразу нескольких тактик: участие в выборах, альянс коммунистов и независимого радикального крестьянского движения, развитие антиимпериалистической деятельности левых. Все это в целом способствовало укоренению левого движения в массовых организациях. Третий этап — 1929-1934-1935 гг. - время «левого поворота» и сектантского изоляционизма, разрыва с некоммунистическими союзниками и маргинализации влияния компартии. Четвертый этап - 1935-1940 гг. -эволюция левого движения в направлении стратегии Народного фронта и консолидации рабочего движения в рамках Конфедерации трудящихся Мексики, вылившаяся, однако, под давлением Москвы в линию «Единство - любой ценой», которая привела к масштабному внутреннему кризису в левом движении. Этот кризис усугубился «чисткой» КПМ в начале 1940-х гг. и завершился значительным ослаблением позиций левых. На всех этих этапах роль Коминтерна в поворотах тактики левого движения была очевидной.

Показаны внутренние факторы формирования и развития левого движения Мексики в 1919-1920 гг., его готовность к сотрудничеству с III Интернационалом, роль эмиссаров всемирной компартии в эволюции левых, в создании компартии и разрешении внутрипартийных и межпартийных конфликтов. Проанализированы мотивы признания представителем Коминтерна М.Бородиным и Амстердамским бюро ИККИ Мексиканской Коммунистической партии един-

ственной силой, с которой необходимо было сотрудничать в левом движении: причиной этого послужила личность индийца М.Н.Роя - одной из ключевых фигур МКП. В Рое посланец Москвы увидел потенциального организатора коммунистической деятельности на приоритетном в тот момент для Коминтерна направлении - желании нанести удар по могуществу империалистических империй через колонии. Перемещение Роя на азиатский участок деятельности III Интернационала и случайный подбор кадров для созданного осенью 1919 г. в Мехико Латиноамериканского бюро ослабил амбициозные планы левых по развитию континентальной работы. Серьезных успехов в этой сфере не удалось добиться и Панамериканскому бюро, предпринимавшему тщетные усилия по развертыванию активности в латиноамериканских странах. Это вызвало определенное снижение интереса ИККИ к континенту, и, в частности, к левому движению Мексики.

Показана неэффективность действий Коминтерна и Профинтерна по расширению связей коммунистического сектора в мексиканском левом движении. Попытки сотрудничества с анархо-синдикалистами (приведшие поначалу к созданию Всеобщей Конфедерации труда, где коммунисты играли важную роль) и Мексиканской Региональной Рабочей конфедерацией (КРОМ) сорвались ввиду идеологических разногласий и недовольства потенциальных партнеров стремлением коммунистов доминировать внутри альянса. Вместо расширения сферы влияния компартия оказалась маргинализована в профдвижении. В то же время Панамериканскому бюро III Интернационала удалось с помощью региональных активистов возродить компартию, разгромленную властями весной 1921 г., после чего на повестку дня встал вопрос о выправлении линии левого движения, занимавшего радикальную позицию отрицания выборов.

Во второй главе «Мексиканское радикальное левое движение и Коминтерн в 1922-1928 гг.: попытка обрести собственную социально-политическую нишу» показаны действия левого движения страны по расширению социальной базы и обретения новых партнеров. Сколько-нибудь проработанной тактики ни левые Мексики, ни штаб-квартира Коминтерна разработать так и не сумели, и КПМ фактически действовала путем проб и ошибок.

Показаны факторы, препятствовавшие формированию готовности радикальных левых к участию в электоральных кампаниях и способствовавшие проведению кампании «разоблачительного характера» против реформистских настроений. Продемонстрирована роль III Интернационала в изменении позиции левого движения Мексики по этому вопросу. Москва, желая вывести КПМ из состояния маргинальной секты, настояла на отказе от антипарламентаризма и переходе к тактике «единого фронта». Это совпало по времени с очередным кризисом левых сил в связи с разгромом движения квартиронанимателей в Веракрусе, в котором активно участвовали коммунисты. В это же время в ряды левых влилась группа революционных художников-муралистов, часть из кото-

рых вошла в руководство компартии и превратилась в движущую силу новой партийной газеты - «Эль Мачете» (1924 г.). Революционные деятели искусства обладали собственными взглядами на пути развития левого движения (в частности проявляли готовность к сотрудничеству с некоммунистическими революционными элитами), являлись консолидированной группой, что позволило им в первые годы пребывания в КПМ оказывать существенное воздействие на формирование позиции партии.

Показана эволюция мексиканского левого движения по вопросу об участии КПМ в выборах с момента II Национального конгресса партии (1923 г.) и кампании по избранию главы государства (1924 г.). В ходе дискуссии внутри левого движения серьезным фактором стало решение Москвы, надавившей на КПМ через Рабочую (Коммунистическую) партию Америки, настаивая на поддержке кандидата в президенты П.Э.Кальеса как «самого влиятельного представителя» «профсоюзной и крестьянской бюрократии» и противовеса реакции. Эта мера рассматривалась как необходимый этап на пути к рабоче-крестьянскому правительству как «последнему и решающему этапу на пути к диктатуре пролетариата». Одновременно ИККИ сформулировал для своих национальных секций жесткие правила парламентской работы. В ходе дискуссий КПМ пошла дальше предложений Москвы, поддержав т.н. «левый поворот» Кальеса, в иллюзорности которого вскоре убедилась. Показана типичность подобных колебаний между двумя крайними позициями для левого движения Мексики на протяжении 1920-х гг. и роль в этом как Коминтерна, так и серьезных внутриполитических перемен внутри страны, а также сложной идеологической панорамы рабочего и крестьянского движений. Проанализированы причины сближения левого движения с правительственными кругами в ходе мятежа де ла Уэрты и неоднозначность позиций левых по данному вопросу. Показаны проблемы, возникавшие у левого движения при попытках выстраивания региональных альянсов с Лабористской и Национальной Аграристской партиями, саботировавшими планы коммунистов по развитию единого фронта.

Исследованы попытки компартии и связанных с ней профсоюзов расширить сферу своего влияния в рабочем движении путем сотрудничества с реформистами и анархо-синдикалистами, проанализированы успехи и неудачи левых в развитии забастовочных выступлений и осуществлению единого фронта. Показано, что, несмотря на провал попыток проникновения в КРОМ и восстановления связей с ВКТ, коммунистам удалось закрепиться в ряде независимых профсоюзов, но этого оказалось недостаточным для формирования нового общенационального профцентра.

Тщательно исследован вопрос взаимоотношений КПМ с крестьянским движением, в том числе в связи с обретением электорального опыта левых в различных штатах, роль коммунистов в формировании местных крестьянских объединений и Национальной Крестьянской Лиги. В 1924-1925 гг. КПМ обрела

первых депутатов, причем никто из них не был избран как выдвиженец партии. Это делало электоральные успехи весьма относительными и вызвало внутри партии дискуссии о необходимости участия в выборах.

Продемонстрирована роль тактики аграрно-коммунистического альянса в расширении сферы влияния левого движения страны, указана роль III Интернационала в формировании и осуществлении данной политической линии, проанализированы разногласия между рядом сотрудников и представителей всемирной компартии по вопросу взаимоотношений между КПМ и крестьянскими лигами. Показана эволюция взглядов коммунистов по поводу аграрной реформы и сформулированы основные противоречия в аграрно-коммунистическом блоке, которые не могли не дать о себе знать в будущем, при изменении внутриполитической ситуации и политики Коминтерна. Рассмотрен вопрос о формировании Рабоче-Крестьянского блока как этапе кампании поддержки левым движением А.Обрегона в борьбе за пост президента Мексики в 1928 г. и содержание дискуссии по данному вопросу в Коминтерне. Выявлены мотивы, побудившие левых к выступлению на стороне Обрегона, и оценены возможные перспективы левого движения в случае его победы.

В третьей главе «Советские дипломаты как фактор развития левого движения Мексики в 1920-е гг.» рассматривается роль дипломатических представителей РСФСР (СССР) в эволюции мексиканского левого движения. Исследован вопрос о дуализме советской внешней политики, приводившем зачастую к смешению функций работников полпредств и эмиссаров Коминтерна, Показаны объективные причины, побуждавшие дипломатов активизировать свое воздействие на левое движение, главной из которых было искреннее стремление «направить заблудившуюся мексиканскую революцию» на правильный путь.

Проанализирована миссия М.М.Бородина в Западном полушарии, показан ее многоцелевой характер - выполнение дипломатических задач, участие в организации и координации коммунистического движения, перевозка драгоценностей и материальных средств; выявлено соотношение этих поручений в ходе миссии Бородина. Опровергнут ряд историографических мифов по поводу поездки советского эмиссара. Исследование вопроса о подготовке и осуществлении поездки продемонстрировало: несмотря на ее во многом авантюрный характер ввиду плохого знания большевистским руководством ситуации в Латинской Америке, она привела к реализации ряда мероприятий по формированию и развитию левого движения Мексики и установлению его связей с Коммунистическим Интернационалом, Показана иллюзорность планов советских и комин-терновских лидеров по поводу участия мексиканских властей в революционных проектах левого движения, в том числе в отношении созданного в ноябре 1919 г. Латиноамериканского бюро III Интернационала.

Проанализирована деятельность в Мексике полпредов С.Пестковского,

А.Коллонтай и А.Макара с точки зрения их участия в эволюции левого движения страны. Показано, что самое активное сочетание дипломатической и ко-минтерновской работы происходило в период пребывания на посту главы советской дипмиссии Пестковского, одновременно являвшегося эмиссаром III Интернационала, влиявшего на кадровые перестановки в руководстве КПМ и выработку ее политической линии, что едва не привело к разрыву компартии и аграрного движения накануне и в ходе IV съезда КПМ. Только вмешательство представителя Коминтерна Э.Воога («АШтирнера») позволило избежать масштабного кризиса. Показана роль Пестковского в развитии антиимпериалистической деятельности левого движения и его попытки наладить отношения с представителями революционной интеллигенции и правящих элит. В период работы А.Коллонтай, получившей инструкции напрямую от И.В.Сталина, масштабы взаимодействия полпредства и левых сократились, но не прекратились. Более серьезное разделение дипломатических функций и выполнения интересов Коминтерна произошло, когда пост полпреда занял А.Макар, но магистральная линия на совмещение мировой революции и дипломатии не менялась на протяжении 1920-х гг. Различались лишь формы проведения этой политики. Дипломатические каналы по-прежнему оставались удобным способом пересылки средств КПМ и радикальному аграрному движению, а некоторые сотрудники полпредства передавали мексиканским коммунистам решения и инструкции Интернационала. Существенно менялась, однако, роль самого полпреда. В главе показано, что деятельность советских дипломатов внутри левого движения, пусть даже спорадическая, серьезно раздражала мексиканские власти, отстаивавшие свой суверенитет от иностранного вмешательства. В конце 1929 - начале 1930 гг. это стало одним из факторов, спровоцировавших разрыв мексиканско-советских межгосударственных отношений.

В четвертой главе «Антиимпериалистический вектор в деятельности левого движения Мексики в 1920-е гг.» анализируется одно из магистральных направлений левого движения страны - организация антиимпериалистического движения и попытка придать ему континентальный характер. В этот период в результате прямого воздействия III Интернационала была сделана попытка максимально расширить число союзников коммунистов и спектр их влияния - путем привлечения к совместным политическим проектам не только традиционного партнера в лице профсоюзов, но и крестьянского движения, беспартийных интеллектуалов из числа некоммунистических левых и революционных националистов. Антиимпериалистический вектор являлся одним из способов включения компартии в политическую панораму постреволюционной Мексики и укоренения левого движения в стране как национального актора. Сложные отношения между правительствами Мексики и США, широко распространенные среди мексиканских правящих элит и населения антиимпериалистические настроения давали коммунистам потенциальную

возможность не только обрести новых партнеров, но и использовать их в иных аспектах работы КПМ. В то же время для установления и поддержания союзнических отношений от коммунистов требовалось проявление гибкости и умение находить общий язык с разнородными партнерами.

Рассмотрена эволюция взглядов мексиканских коммунистов по вопросу антиимпериалистической работы, начиная с расширенного пленума ИК КПМ (апрель 1924 г.), придавшего импульс формированию Антиимпериалистической лиги. Проанализированы возможности совместной работы левого движения и властей Мексики на базе антиимпериалистической программы действий, а также потенциал расширения числа партнеров за пределами рабочего движения за счет развертывания такой программы (в частности, в студенческом движении, а также среди интеллектуальных элит). Была предпринята попытка формирования широкого фронта на основе «антиимпериалистического панамериканизма» в качестве противовеса реформистским лозунгам «панамериканизма».

Проанализировано содержание программных установок КПМ и Коминтерна в отношении антиимпериалистического движения, показано одно из их слабых мест - отсутствие серьезной научной проработки политических выводов, являвшихся, по сути, набором представлений о приоритетных направлениях антиимпериалистической работы. В целом руководство III Интернационала уделяло недостаточно внимания работе в странах Западного полушария, отчасти ввиду представления о легкости развертывания там антиимпериалистической деятельности. Страны континента в Москве продолжали рассматривать через призму степени их зависимости от империализма. Мексика в этой классификации была отнесена к странам с революционно-демократическими правительствами, стремящимися создать независимую от иностранного капитала экономику. В этой связи революционному движению предлагалось перехватить у буржуазии инициативу борьбы с империалистической экспансией, противопоставив лозунгу «Латиноамериканский союз» концепцию «Антиимпериалистической лиги», способной объединить революционные организации рабочих, крестьян, интеллигентов и городской демократии. Эта задача была вполне реалистичной, ибо предполагала поддержку мексиканского правительства в деле реализации постулатов революции 1910-1917 гг. при одновременной «организации революционных классовых сил, готовых заменить это правительство, когда оно изменит идеалам революции». На практике это означало возможность сотрудничества коммунистов с некоммунистическими левыми и революционными националистами в рамках широкого антиимпериалистического фронта при неофициальном, а то и полуофициальном патронаже со стороны властей.

Рассмотрена деятельность секций Коминтерна в Мексике и США по развертыванию деятельности Всеамериканской антиимпериалистической лиги (ВААИЛ), проанализировано содержание журнала «Эль Либертадор», показаны

широкие критерии привлечения потенциальных партнеров левого движения. Фактически Лига стала формально некоммунистическим проектом при доминировании коммунистов в руководстве ВААИЛ, превратившейся в мощный полюс притяжения для антиимпериалистически настроенных интеллектуалов и политиков. Изучен вопрос о столкновении интересов мексиканской и американской компартий в вопросе о названии Лиги и месторасположении ее штаб-квартиры, показаны последствия победы мексиканских левых в этом вопросе для увеличения потенциала антиимпериалистического фронта против «сующейся во все дела Янкиландии». В глазах общественности Континентальный комитет ВААИЛ в Мехико являлся центром деятельности в масштабах континента и быстро завоевал признание в мировом антиимпериалистическом движении. Во многом это было связано с пребыванием в стране латиноамериканских революционеров, не прекращавших свою деятельность в изгнании и сблизившихся с КПМ на почве борьбы против общего' врага, которым они считали американский империализм, поддерживавший диктатуры. Участие в деятельности Комитета уникальных личностей: X. А. Мельи, X. Виво, В. Рауля Айя де ла Toppe, Г. и Э. Мачадо, С. де ла Пласы, К. де Леона и др. превратило его в представительный орган, члены которого были хорошо известны рабоче-крестьянским массам и интеллигенции континента.

Проанализированы усилия Коминтерна и левого движения Мексики по привлечению к своей работе молодых харизматичных лидеров, таких как перуанец В.Р.Айя де ла Toppe и кубинец Х.А.Мелья, показаны перспективы, открывшиеся в связи с этим. В Айя де ла Toppe лидеров мексиканских левых привлекло его видение анархистского движения, «эксплуатирующего чувствительность нашей расы», в качестве главного противника коммунистической идеологии в регионе. Антиимпериалистически настроенный талантливый организатор оказывался бесценной находкой для компартии. Важные контакты с Айя де ла Toppe поддерживало руководство Коминтерна и Профинтерна, разделявшее ряд пунктов программы перуанского политика. Но вскоре произошел разрыв из-за разногласий по организационным вопросам и теоретико-идеологических споров. Столь же важной фигурой оказался Мелья, исключенный из КП Кубы и преследовавшийся диктаторским режимом Мачадо. Оказавшись в эмиграции в Мексике и получив мощную поддержку со стороны КПМ и Пестковского против догматической и сектантской позиции кубинских коммунистов, Мелья стал одним из его символов мексиканского левого движения и -после отказа Айя де ла Toppe от сотрудничества с Коминтерном — одним из яростных критиков апризма.

Рассмотрены взаимоотношения КПМ с действовавшей в эмиграции Венесуэльской революционной партией. Показана роль ВРП в деле привлечения к левому движению новых союзников, а также в сфере развития позиций мексиканских левых по отношению к возможности вооруженной

борьбы. Продемонстрирован ряд общих подходов левых и правительства Мексики к сотрудничеству с венесуэльской эмиграцией. В то же время Коминтерн не поддержал идею вооруженной экспедиции, не видя перспективы включения «потенциального революционного правительства» Венесуэлы в континентальное антиимпериалистическое движение и отвергая «гарибальдий-ский путь» свержения диктатора Х.В.Гомеса, требуя сначала создать в стране компартию. Эту позицию подтвердила Первая конференция компартий Латинской Америки (1929 г.). Мексиканское левое движение сохранило значительную самостоятельность в оценке данного вопроса: венесуэльские эмигранты, в том числе и коммунисты, не отказались от идеи вооруженной борьбы, а КПМ, если и не поддерживала напрямую своих венесуэльских единомышленников, то, по крайней мере, не препятствовала их деятельности. Причина такой позиции была очевидной: мексиканские коммунисты осознавали значение венесуэльской эмиграции, надеясь использовать ее для развертывания максимально широкого антиимпериалистического фронта. Только после VI конгресса Коминтерна уже новое руководство КПМ согласилось с требованиями штаб-квартиры III Интернационала.

Деятельность Континентального Комитета ВААИЛ, его усилия по привлечению к своей работе широких секторов антиимпериалистов позволила расширить спектр работы левого движения Мексики, осуществляя инфильтрацию в профсоюзы, крестьянские организации и политические партии для проведения в них антиимпериалистической работы. В рамках ВААИЛ происходило взаимопереплетение целого ряда организаций, как открыто прокоммунистических, так и напрямую не связанных с деятельностью Коминтерна или КИП. При этом Лига не воспринималась радикальной элитой как филиал компартии. Неудивительно в этой связи, что мексиканские власти с интересом отнеслись к проведению Брюссельского антиимпериалистического конгресса. Вопрос о его подготовке и развитии отношений с правительством Мексики применительно к данной проблеме также подробно проанализирован, показаны конкретные примеры близости позиций и пункты, вызывавшие разногласия. В исследовании показано, что перспективы для развертывания антиимпериалистической работы в Латинской Америке в целом и в Мексике, в частности, были лишь потенциальными, Руководство Лиги так и не перешло от благих пожеланий к повседневной континентальной работе. Неповоротливая бюрократическая машина аппарата Коминтерна не сумела наладить хотя бы минимально необходимое финансирование антиимпериалистической деятельности в Латинской Америке. Фактически развитие работы ВААИЛ оказывалось в большей степени заслугой ее Континентального Комитета, нежели штаб-квартиры III Интернационала.

В пятой главе «Левый» поворот КПМ в 1929-1934 гг.» проанализировано содержание дискуссий на VI конгрессе Коминтерна, Первой конференции КП Латинской Америки и Латиноамериканской профсоюзной конференции,

способствовавших серьезному изменению политической линии мексиканских левых в 1929 г. и реконфигурации всего левого движения страны. Самым существенным решением стало принятие тактики «класс против класса», предопределившее резкий поворот для левого движения Мексики, развивавшегося прежде в рамках относительно широкой коалиции политических сил. Другой линией, навязанной III Интернационалом коммунистическим партиям, стала борьба против социал-фашизма. В условиях Мексики подобный подход означал отказ от национальной специфики левого движения и нежелание принимать в расчет своеобразные условия его развития. Рассмотрена линия поведения делегации КПМ на конгрессе и показано ее нежелание безоговорочно принимать тезисы высшего руководства всемирной компартии. Мексиканскую делегацию поддержал и долго конфликтовавший с КПМ в связи с деятельностью Континентального комитета ВААИЛ американец Филлипс («Гомес»), Но, в конце концов, делегация была вынуждена признать существование в компартии «правой опасности». Начавшаяся в это время сталинизация Коминтерна серьезно меняла модель взаимоотношений между Москвой и левым движением различных стран. Международное объединение коммунистов превращалось из союза хотя бы относительно самостоятельных секций Коминтерна в обычный механизм реализации решений И.В.Сталина и его ближайшего окружения, не дискутирующий по важнейшим вопросам и проблемам коммунистического движения и практически не увязывающий стратегию и тактику левых с национальной спецификой. В реальных условиях 1928-1929 гг. аппарат III Интернационала стимулировал левацкие настроения среди коммунистов Латинской Америки, настаивая на разрыве связей с «недостаточно идейно выдержанными» союзниками. Выдвижение компартиями радикальных лозунгов без наличия революционной ситуации объективно было провоцированием гражданской войны в собственных странах, причем в условиях, невыгодных для левых, что в конечном итоге неизбежно вело к резкому сокращению перспектив работы Коминтерна в латиноамериканском регионе на протяжении ряда лет.

Начало левого поворота ознаменовалось в Мексике активизацией деятельности Рабоче-Крестьянского блока, созданного в качестве независимой электоральной коалиции (коммунисты, после убийства победившего на выборах А.Обрегона и начала становления режима «максимата», начали стремительно расходиться во взглядах с правительством страны). Это было первым опытом самостоятельного выступления компартии на выборах и первым прямым участием левого движения в целом в соревновании альтернатив развития пост-революционной Мексики, что стало «венцом развития» КПМ за 10 лет и результатом ее политики альянсов. В то же время РКБ обладал врожденным недостатком - он лишь номинально руководился коммунистами, не имевшими рычагов воздействия на организации блока, которые нередко больше поддерживали видного аграриста, губернатора Веракруса А.Техеду. Данное обстоя-

тельство не представляло проблемы, пока НКЛ и КПМ оставались союзниками, но любые серьезные осложнения в их связях были чреваты организационными трудностями. Проанализированы причины, побудившие Коминтерн изменить в 1928 г. позицию в отношении рабочего движения и способствовать формированию третьего общенационального профцентра - Унитарной профсоюзной конфедерации Мексики с целью проведения самостоятельной линии среди рабочих и использования ситуации, характеризовавшейся ослаблением реформистской КРОМ. Идею формирования третьего профсоюзного объединения активно поддерживал и руководитель НКЛ У.Гальван, рассматривавший УПКМ как одну из опор обрегонизма. Изменившаяся позиция Коминтерна фактически совпала с новыми настроениями внутри КПМ. Создание УПКМ являлось не только шагом в развитии профсоюзной деятельности партии, но и частью плана по реализации более масштабного плана Коминтерна: неслучайно в документах нового профобъединения фигурировал пункт об открытой борьбе против тех правительств, которые «эксплуатируют и угнетают трудящихся Латинской Америки». Начиная «левый поворот», Коминтерн и руководство его мексиканской секции не сомневались в успехе, поскольку были абсолютно уверены, что партия руководит левым рабочим и крестьянским движением страны, контролируя УПКМ, РКБ и НКЛ. Дальнейшие события, однако, показали, что УПКМ и НКЛ вовсе не были монолитны, а партийные позиции в них не столь прочны.

В главе исследовано событие, оказавшее огромное воздействие на левое движение Мексики - убийство Х.А.Мельи, рассмотрены отношения Мельи с компартией Мексики и Коминтерном накануне трагедии и показаны политические разногласия кубино-мексиканского коммуниста с КПМ, сложившиеся к началу 1929 г., проанализированы возможные последствия разрыва для левого движения Мексики. Исследован вопрос о возможном участии Коминтерна и/или КПМ в организации убийства Мельи. Показано неожиданное уникальное совпадение интересов кубинского диктатора Х.Мачадо и мексиканских левых в устранении фигуры Мельи с политической арены, закончившееся гибелью харизматического лидера, но сделавшее его символом «коммунистического мученичества».

Подробно исследован вопрос о роли деятельности КПМ и Коминтерна в организации помощи Армии защиты Национального суверенитета Никарагуа в эволюции левого движения Мексики. Показано огромное значение этой кампании для увеличения влияния левых в Мексике и в Латинской Америке. Проанализирована деятельность комитета «Мафуэник» («Руки прочь от Никарагуа»), организаторы которого увидели в поддержке никарагуанских патриотов одну из возможностей сплотить на практической основе прогрессивные силы Латинской Америки в самом широком смысле, придав антиимпериалистическому движению новый импульс; переориентация же работы североамериканской секции ВААИЛ на никарагуанское направление (ибо кампания была не мекси-

канской, а международной) могла дать уникальный шанс для интенсивного развития антиимпериалистического движения не только в Мексике, но и в США. Лидер АЗНСН А.С.Сандино, в свою очередь, стремился использовать возможности «Мафуэник» и стоявших за ним политических партий и организаций для установления международных связей и пропаганды своей борьбы. Мексиканские коммунисты, и еще большей степени - штаб-квартира III Интернационала, явно ожидали начала дрейфа «генерала свободных людей» в сторону Коминтерна, не осознавая эфемерность таких надежд. В то же время «Мафуэник» ставил своей задачей не только пропагандистскую деятельность, сбор средств и медикаментов, но и интересовался военными аспектами повстанческой борьбы в Никарагуа (для использования этого опыта в Венесуэле и на Кубе). Коминтерн же даже не пытался поддержать Сандино в военном отношении. Более или менее успешным оказалось, по сути, лишь пропагандистское направление деятельности Комитета. При всем внимании Коминтерна к кампании солидарности с Никарагуа серьезной помощи КПМ не получала, и тяжесть работы по проведению агитации в пользу Сандино местные левые несли самостоятельно. В исследовании показано стремление Коминтерна в условиях конфронтации с мексиканским правительством, сложившейся в конце 1920-х гг., использовать кампанию солидарности с Сандино против кабинета Э.Портеса Хиля. При этом Коминтерн требовал от КПМ исключить возможности «малейшего компромисса, могущего оказаться вредным для нас в будущем». Показано, как в конце 1929 - начале 1930 г. стремление мексиканского правительства, с одной стороны, и КПМ, с другой стороны, использовать Сандино для достижения своих целей, сыграло роковую роль в судьбе генерала, негативно отразилось на ходе борьбы АЗНСН и привело к краху амбициозного проекта создания Единого фронта под лозунгом «Руки прочь от Никарагуа!».

Подробно рассмотрен вопрос о воздействии радикализации КПМ в условиях левого поворота на разрыв связей с аграрным сектором (НКЛ). Показано, что ключевой проблемой оказался вопрос об отношении к правительству. В отличие от коммунистов, аграристы не стремились к разрыву связей с властями даже после начала репрессий в отношении части активистов левого движения и предпочли свернуть деятельность РКБ. Внутри левого движения также были различные подходы к возможности развертывания антиправительственной вооруженной борьбы. Показаны воздействие Коминтерна на компартию и роль внутренних факторов (в том числе сильных путчистских настроений внутри КПМ) на резкий поворот политики партии по отношению к крестьянскому движению и правительству. Всегда сильные в КПМ левацкие тенденции выплеснулись наружу после того как правительство Э.Портеса Хиля обрушило на партию репрессии. В этих условиях июльский пленум ЦК КПМ (1929 г.), активную роль в котором играл представитель Коминтерна М.Грольман, направил острие борьбы против «правой опасности», «социал-фашизма» и некоторых

прежних союзников левого движения. Новые теоретические установки были дополнены кадровыми перестановками в руководстве партии. Проанализированы последствия этого политического виража для левого движения в целом, а также для конкретных его секторов - НКЛ, профсоюзов, компартии, показано, как «левый поворот» привел к маргинализации КПМ в момент, когда она достигла определенных высот в своем развитии. Исследовано также воздействие «левого поворота» на деятельность ВААИЛ, переформатировавшего и свернувшего свою работу.

Изучены различные мероприятия левого движения в период 1929-1934 гг. и их попытки двигаться в сторону строительства «Советской Мексики», показаны перспективные направления деятельности левых, такие как организация движения безработных. Проанализированы факторы, мешавшие расширению влияния левых в указанный период, в том числе тогда, когда наметились новые возможности для стратегического роста (в 1933-1934 гг.). Исследован вопрос о возможном участии КПМ в подготовке покушения на президента Мексики. Показано серьезное сокращение самостоятельности левого движения и возрастание роли ИККИ в определении не только его стратегии, но и тактики. Период 1933-1934 гг. стал этапом абсолютизации значения вооруженной борьбы с целью установления рабоче-крестьянского правительства. Латиноамериканский лендер-секретариат ИККИ напрямую рекомендовал коммунистам стран Западного полушария пойти по «китайскому пути».

В шестой главе «От «единства любой ценой» к маргинализации: эволюция левого движения Мексики в 1935-1940 гг.» рассмотрены трансформации политики и позиций мексиканского левого движения в период президентства Л.Карденаса, когда произошедшие масштабные изменения правительственного курса в сторону проведения прогрессивных реформ и процесс реконфигурации сил внутри Национально-революционной партии создали совершенно новые условия для развития левых и их консолидации. Ситуация также благоприятствовала левому движению ввиду роста числа забастовок и рабочих выступлений и упадка реформистского профцентра КРОМ. Проанализирована роль Коминтерна, со времени VII всемирного конгресса (1935 г.) подталкивавшего свою мексиканскую секцию к отказу от ряда прежних сектантских позиций и реализации политики «Народного фронта».

Исследован процесс сближения позиций различных групп внутри рабочего движения и формирования «Национального Комитета пролетарской защиты» как этапа в объединении различных рабочих групп и организаций и последующего создания Конфедерации трудящихся Мексики. Проанализированы примеры совместных действий профсоюзов, в том числе серьезных забастовок 1936 г. и роль государства в этих акциях. Показана роль КИП, активно продавливавшего курс на союз УПКМ со сторонниками В.Ломбардо Толедано, и проанализированы проблемы, возникавшие внутри левого и рабочего движения в

связи с различными концепциями унификации профсоюзов, прежде всего, вопрос о степени независимости рабочего движения и его взаимоотношениях с государственной машиной.

Подробно проанализированы контакты В.Ломбардо Толедано с Коминтерном и КИП, исследована роль КПМ в организации этих связей, показано восприятие данного лидера Москвой как ключевой фигуры для развития Народного фронта в Мексике. Показаны врожденные недостатки коминтернов-ских тезисов о Народном фронте применительно к мексиканскому левому движению: излишний европоцентризм, недооценка национальных условий, недостаточное понимание роли карденистской государственной машины.

Проанализирована эволюция позиции левого движения от лозунга «С карденистскими массами - да, с Карденасом - нет» до более широкой поддержки правительственного курса и - впоследствии - до лозунга «Единство - любой ценой». Показана роль Коминтерна и КП США в навязывании мексиканским левым последней позиции и мотивы, побудившие их к подобным действиям. Подробно исследован конфликт внутри Конфедерации трудящихся Мексики, приведший к расколу во время IV Национального совета КТМ, и ход июньского пленума ЦК КПМ (1937 г.), проанализированы возможные варианты развития событий и последствия для мексиканского левого движения новой политики -безоговорочного подчинения руководству КТМ и некритического восприятия большинства правительственных инициатив с целью сохранения консолидированного рабочего движения и подобия Народного фронта. Изучен вопрос о различных концепциях Народного фронта и показано, чем обернулся вынужденный отказ коммунистов от плана развития Широкого Антиимпериалистического фронта в пользу идеи формирования Народного фронта вокруг правящей партии НРП (трансформировавшейся в Партию Мексиканской революции). Оправдывался такой подход объяснением, которое сложно назвать чем-то кроме «хорошей мины при плохой игре»: даже неполный НФ стал бы шагом вперед и весьма значимой силой, которая развивалась бы и служила бы интересам народа, ибо «Карденас продолжает свой марш налево». Реально подобная модель означала исключение коммунистов из большинства механизмов принятия решения и начало их маргинализации внутри массового антиимпериалистического и рабочего движения. Но последствия пленума не были до конца понятны ни КПМ, ни КП США, навязавшей от имени Коминтерна новую линию мексиканскому левому движению. Коммунистам не удалось соединить борьбу за демократию в профсоюзах с целью сохранения широкого антиимпериалистического и про-рабочего альянса, что в итоге привело к процессу потери компартией «рабочего лица» и стремительной утрате ею позиций в профцентрах. Проанализирован вопрос о роли новой тактики левых и отказа коммунистов от самостоятельной роли на президентских выборах, их некритической позиции в отношении ПМР в усилении корпоративизации рабочего движения Мексики и

возрастания влияния государственного аппарата.

Исследованы организационный и идейно-теоретический кризис левого движения конца 1930-х гг., показаны причины сокращения влияния левых и формальность их присутствия на многих постах в ключевых профсоюзах. В ходе этого кризиса к проломбардистской группе могла присоединиться часть молодежных активистов КПМ, выдвинувшихся в 1929-1934 гг. и недовольных снижением своей роли в руководстве, а также те члены партии, которых не устраивало отсутствие четкой линии во взаимоотношениях мексиканской секции ИГ Интернационала с правительством. Кризис левого движения нарастал, и противоречия должны были выйти наружу. В этих условиях вмешательство Коминтерна ускорило развязку событий и вновь серьезно изменило лицо мексиканской секции III Интернационала. Под предлогом борьбы с карьеристскими тенденциями и против троцкизма делегация Коминтерна в Мексике осуществила кадровые перестановки в КПМ в ходе чрезвычайного съезда 1940 г. Проанализирована подготовка к съезду, его ход и последствия принятых решений для КПМ и левого движения в целом. Показаны последствия акции по физическому устранению Л.Д.Троцкого для мексиканских левых. Продемонстрирован провал идеи интенсификация поисков «взаимопонимания» с КТМ: сокращение базы в профсоюзах, на которую могла рассчитывать компартия, делала ее малоинтересным партнером для переговоров и лишала ее возможности разговаривать с позиции силы и уверенности в самой себе. Позиция левых была нестабильной и связанной стремлениями обеспечить фантом «единства»; это, в частности, привело в 1942 г. к тому, что компартия - несмотря на недовольство многих профсоюзов - не стала долго сопротивляться незаконному продлению полномочий своего заклятого врага - генерального секретаря КТМ Ф. Веласке-са. При этом и КПМ, и Ломбардо Толедано продолжали занимать непримиримую позицию в отношении исключенных коммунистов, считая их «внутренними предателями». Не интересовал КПМ и союз с независимыми социалистическими организациями. В отличие от Европы, где в ряде стран стало возможным формирование массовых левых организаций (в том числе за счет большей адаптации коммунистов к национальным реалиям), в Мексике попытка «обретения национального облика» левого движения обернулась его окончательным раздроблением и ослаблением. Организационный раскол и маргинализация компартии были преодолены лишь годы спустя.

В заключении подведены основные итоги исследования, выносимые на защиту.

1. Радикальное левое движение в Мексике было создано при непосредственном участии представителей Коминтерна. При этом роль эмиссаров Москвы можно охарактеризовать лишь как придание организационного импульса процессам, уже назревавшим внутри радикально настроенных местных групп.

2. Структуры III Интернационала (прежде всего, Амстердамское бюро

ИККИ) выступили в роли арбитра в конфликте параллельных компартий, а затем организатора процесса их интеграции и воссоздания единой Коммунистической партии Мексики (Панамериканское бюро ИККИ). При этом КПМ образца декабрьского (1921 г.) съезда, по-прежнему немногочисленная, зримо отличалась от почти фантомных компартий, сформированных осенью 1919 г. - ее учредили не несколько столичных активистов, не обладавшие заметным числом сторонников даже в Мехико, а делегаты реальных революционных рабочих организаций ряда регионов. Тем самым был сделан шаг к приданию левому движению Мексики общенационального характера.

3. Отношения левых кругов и коммунистов Мексики с Коминтерном, изначально строившиеся в рамках модели взаимного сотрудничества, практически сразу же стали трансформироваться в сторону увеличения влияния Москвы на мексиканских левых. Инструментом этого влияния была активизация деятельности КИ в Западном полушарии при посредстве региональных структур и представителей.

4. В Мексике, как и в большинстве регионов Латинской Америки, левое движение на протяжении долгого времени существовало вне контекста общего социально-политического и социально-экономического развития государства, фактически жило собственной жизнью, включаясь в общенациональную панораму лишь локально или во время ключевых событий для всей страны. Важнейшим фактором, обусловившим такую ситуацию, стал механизм деятельности Коминтерна, предполагавший унификацию международного левого движения и его соответствие универсальным моделям III Интернационала, Это не могло не приводить к регулярным кризисам в левом движении различных стран (и Мексики в том числе), серьезно менявшим облик компартий.

5. На протяжении ряда лет руководство Коминтерна предпринимало завершившиеся неудачей попытки понять специфику пост-революционной Мексики, где левое движение должно было искать почву для взаимодействия с национальной революцией и некоммунистическими революционными элитами. ИККИ продолжал воспринимать Мексику как полуколонию США, в которой государственная машина и национальные элиты исключительно слабы, а социальный взрыв неизбежен в ближайшем будущем, что, по мысли московских теоретиков, открывало немало возможностей для деятельности левых.

6. В условиях Мексики коммунистическая идеология, не имевшая прочных корней в местном народном движении, могла обрести вес внутри формирующегося левого движения при условии перехватывания части идеологических постулатов у мексиканской революции либо посредством предоставления реальной альтернативы победившей революционной власти (националистической и во многом прогрессивной, но не левой). Левым требовалось превратиться в силу, способную помочь массам улучшить свое материальное положение, демонстрирующую свое умение устанавливать прочные связи с властями на

местном и общенациональном уровнях, и в то же время отстаивать автономию народных организаций. Преобладание крестьян означало также невозможность действовать исключительно в рамках «пролетарской политики» и выдвижение на первый план задачи построения таких политических конструкций, которые позволили бы найти путь к широким массам.

7. Глобалистское видение латиноамериканской проблематики руководством Коминтерна и рядом мексиканских и американских коммунистов привело к попыткам «панамериканизации» левого движения в 1920-1921 гг., координирующим центром которого должна была стать Мексика. Инструментом для реализации этой программной установки оказалось специально созданное Американское агентство, неоднократно предпринимавшее усилия по развертыванию соответствующей работы в странах Латинской Америки. Серьезных успехов на этом поприще, однако, добиться не удалось. Это вызвало определенное снижение интереса ИККИ и к Латинской Америке в целом, и к левому движению Мексики, в частности.

8. Неэффективными оказались попытки Коминтерна и родственных ему организаций мультиплицировать связи новорожденной компартии внутри самой Мексики в начале 1920-х гг. Сотрудничество с анархо-синдикалистами (приведшее к созданию ВКТ, где коммунисты играли важную роль) и КРОМ было вскоре свернуто. Причинами этого провала стали не только существенные идеологические разногласия, но и стремление коминтерновцев обеспечить коммунистам доминирующее положение внутри такого альянса, тогда как их партнеры по переговорам намеревались сохранить собственную организационную и идеологическую независимость. Единственным серьезным успехом Панамериканского бюро стали действия по приданию мексиканской секции Коминтерна общенационального характера, объединение разрозненных, нередко противоборствовавших друг с другом коммунистических групп.

9. С начала 1920-х по лето 1928 г. коммунистический сектор мексиканского левого движения пытался найти собственную нишу в постреволюционной Мексике, действуя путем проб и ошибок. Начав с отказа от участия в выборах, коммунисты упустили возможность встроиться в обрего-новское движение, свергнувшее Каррансу и определившее облик страны на почти все 1920-е гг. Эта тактика не была компенсирована альянсом с анархо-синдикализмом для создания противовеса реформистам. Позднее мексиканская компартия и III Интернационал начали искать пути сближения с правящим режимом, что вылилось в поддержку обрегоновского преемника Кальеса на выборах 1924 г. Быстрое разочарование в политике «единого фронта сверху» привело к метаниям КПМ, которая то энергично осуждала правящий режим, то решительно поддерживала его против внешних и внутренних противников. Эта непоследовательность была характерна для коммунистов на протяжении ряда лет.

10. Попытки реализовать политику «единого фронта», к которой Москва, начиная с 1923 г., подталкивала мексиканское левое движение, осуществлялись с немалым трудом. Компартия очень медленно обретала почву в рабочем движении, а ее попытки проникновения в КРОМ и ВКТ оборвались достаточно быстро. Однако, коммунистическая левая сумела добиться определенных позиций в нефтеносном регионе Тампико и независимом рабочем движении и попыталась на этой базе инициировать формирование нового общенационального профцентра. Ввиду фиаско данного плана Москва подтолкнула компартию к возвращению к идее «Единого фронта» как «пакта солидарности».

11. В 1924-1925 гг. КПМ, наконец, обрела первых депутатов, причем никто из них не был избран как партийный выдвиженец. Это делало электоральные успехи весьма относительными и не могло не вызвать внутри партии серьезные дискуссии о необходимости участия в выборах. В конечном итоге одержала верх линия на развитие сотрудничества с крестьянским движением, что в 1928 г. выразилось в готовности поддержать А. Обрегона, на которого сделали ставку аграристы. Это означало победу политики участия в выборах и потенциально давало КПМ, так и не ставшей сколько-нибудь влиятельной рабочей партией, возможность обрести собственную нишу посредством союза с радикальным аграрным движением. Фактически имела место попытка левого движения диверсифицировать собственную идеологию, перестав ориентироваться исключительно на пролетариат, не игравший доминирующую роль в Мексике. Несмотря на противоречие многим установкам Коминтерна, подобный подход укладывался в рамки политических традиций страны.

12. Важным и перспективным направлением поиска собственного места в социально-политической панораме Мексики стала организация левыми антиимпериалистического движения (в рамках Всеамериканской Антиимпериалистической Лиги). Острота мексиканско-американского конфликта, вызванного попытками реализации Конституции 1917 г., и наличие в Мексике многочисленных представителей радикальной элиты, готовых объединиться с коммунистами в деле отстаивания национального суверенитета, стали для левого движения благодатной почвой, на которой удалось расширить рамки своей деятельности. Дополнительным фактором, способствовавшим развитию ВААИЛ, стало пребывание в Мексике множества латиноамериканских эмигрантов, ведущих борьбу против диктатур на своей родине и нередко пользовавшихся неофициальной поддержкой мексиканских властей. Удачно подобранные пропагандистские антиимпериалистические лозунги и проявившаяся способность руководства компартии привлекать на свою сторону революционную эмиграцию позволили коммунистам капитализировать такое расширение партийных рядов в глазах латиноамериканской интеллигенции и повысить собственную значимость в расчетах мексиканских радикалов, работавших в правительственных структурах и оказывавших влияние на политику кабинета П.Э.Кальеса. Это, в

свою очередь, давало возможность привлечения таких новых союзников в иные проекты КПМ в рамках левого движения.

13. Присутствие среди лидеров компартии ярких и динамичных фигур антиимпериалистического движения, обладавших немалой харизмой, оказало существенное воздействие на создание нового имиджа левого движения, выходившего за национальные границы Мексики и обретавшего латиноамериканские масштабы. Латиноамериканизация ВААИЛ оказалась фактором успешной деятельности Антиимпериалистической лиги во второй половине 1920-х гг., что, однако, вызывало недовольство со стороны компартии США и стала причиной саботажа Лиги её североамериканской секцией, превратившись со временем в один из факторов подрыва влияния ВААИЛ.

14. Существенную роль в развитии левого движения Мексики играла деятельность советских дипломатических представителей, нередко выступавших в качестве эмиссаров Коминтерна и способствовавших формированию новых ориентиров в эволюции мексиканских левых, которых руководители III Интернационала и СССР стремились заставить действовать в духе политики всемирной компартии. Восприятие мексиканской революции как родственной советской привело к естественному смешению дипломатических целей с задачами Коммунистического Интернационала. Дуализм в советской внешней политике лишь увеличивался по мере снижения оптимистических оценок событий в Мексике и возрастания у коминтерновских и советских руководителей стремления направить «заблудившуюся революцию» на правильный путь. При этом степень участия советских дипломатов в деятельности мексиканского левого движения непосредственно зависела от личности главы миссии, и нередко их действия являлись импровизацией, основанной на собственных представлениях о целях и задачах полпредства. Данное воздействие нередко оказывалось негативным и привело в 1925-1926 гг. к серьезному внутрипартийному кризису.

15. В 1929 г. начался «левый поворот», стартовавший параллельно с процессом «сталинизации» всемирной компартии и коренным пересмотром характера взаимоотношений III Интернационала и его национальных секций. Перемены в политике III Интернационала, предпринятые VI Всемирным конгрессом и X пленумом ИККИ, представляли собой кардинальную смену приоритетов. В Мексике это означало отказ от политики альянса с частью революционных некоммунистических элит. Прежняя модель работы ушла в прошлое, уступив место тактике «класс против класса», означавшей в мексиканских условиях пересмотр подходов коммунистов к выбору союзников и определению целей и задач своей деятельности. «Сталинизация» III Интернационала, завершившаяся к концу 1920-х гг., означала коренной пересмотр характера взаимоотношений между штаб-квартирой международной компартии и ее мексиканской секцией, исчезновение возможностей серьезных дискуссий и некритическое одобрение резолюций и лозунгов, исходящих из Москвы. Внутри Мексики начало полити-

ческого режима «максимата» означало не только консолидацию государственной машины вокруг фигуры ПЭ.Кальеса, но и существенное сокращение поля политической деятельности для радикальных левых. Это делало неминуемым всплеск антисистемных настроений внутри и КПМ, и части ориентированного на нее рабочего и крестьянского движения. В конкретных условиях Мексики «левый поворот» означал пересмотр прежней линии в профсоюзном вопросе и создание третьего общенационального профцентра (под влиянием КПМ); разрыв коммунистами альянса с Национальной Крестьянской лигой (с той частью ее активистов и руководства, которые не соглашались со столь решительным переходом в оппозицию и к правительству, и к революционным некоммунистическим элитам, обвиненным в «предательстве» и объявленных еще большим врагом, нежели власти Мексики). Вместо ожидавшегося успеха среди масс партия оказалась в маргинальном положении, была вытеснена из многих профсоюзов и крестьянских организаций.

16. Попытка левых, действуя в соответствии с тактикой «третьего периода», двигаться в сторону строительства «Советской Мексики» столкнулась с серьезными препятствиями в виде правительственных репрессий и отсутствия благожелательной реакции широких секторов населения. Восстановление потерянных позиций в профсоюзах и в крестьянском движении проходило с немалым трудом. В то же время самоотверженная работа коммунистов не прошла незамеченной массами. КПМ сумела закрепиться в ряде рабочих объединений и обрести новых союзников. Эти позиции не были, однако, использованы для стратегического роста влияния левого движения ввиду сохранявшейся левацкой позиции мексиканской секции Коминтерна, действовавшей в целом на базе директив всемирной компартии. Мексиканское левое движение оказывалось неспособным осознать начавшуюся трансформацию внутри государственной партии - НРП - и возникновение феномена карденизма, начало серьезных социально-политических реформ и перегруппировки внутри правящей партии. Это создавало благоприятную обстановку для унификации профсоюзов и развертывания совместной борьбы за реализацию антиимпериалистических требований и социальных чаяний широких масс населения. В этих условиях Коминтерн оказал решающее воздействие на эволюцию левого движения, подтолкнув мексиканскую секцию к отказу от ультралевой линии и поиску путей сотрудничества с карденистскими силами для формирования Народного фронта.

17. Подъем массового рабочего движения в Мексике в середине 1930-х гг. и процессы его консолидации, стартовавшие летом 1935 г. с момента создания Комитета пролетарской защиты и обозначившие в качестве цели формирование единой Конфедерации трудящихся Мексики, проходили при активном участии коммунистов. Начался процесс укоренения левых в массовых организациях, поддерживавших курс Карденаса. КПМ превращалась в общенациональную организацию, сохраняя при этом значительную независимость и готовность от-

стаивать собственное видение развития Народного фронта и требования профсоюзов. Благожелательное во многих аспектах отношение кабинета ДКарденаса к рабочему движению создавало совершенно новую обстановку для деятельности и развития левых.

18. Критической точкой в развитии левого движения Мексики стала весна 1937 г., когда выплеснувшиеся на публику внутренние трения в КТМ повлекли за собой временный раскол Конфедерации. Опасаясь последствий раскола для рабочего движения, внутри- и внешнеполитического развития Мексики в целом и изменения международной обстановки в этой связи, Коминтерн навязал коммунистам линию «Единство - любой ценой». Левые были вынуждены без сопротивления отказаться от многих ранее достигнутых высот внутри профсоюзов и от отстаивания собственной линии на развитие внутрипрофсоюзной демократии. Вкупе с усилением некритического восприятия большинства правительственных инициатив это привело к сокращению влияния коммунистов внутри ряда массовых организаций. Иллюзией оказался план вхождения в Партию мексиканской революции (своеобразный правительственный вариант Народного фронта).

19. Кризис в рабочем движении в 1937 г. трансформировался во внутрипартийный кризис уже в 1938-1940 гг., обострившийся в связи со спорами по поводу кульбитов советской внешней политики и вокруг «дела Троцкого». Левые не могли решить, насколько далеко можно заходить в отношениях с правительством ПМР и с КТМ в лице Ломбардо Толедано. Выбор за них сделала Москва, продолжавшая делать ставку на лидера Конфедерации и явно раздраженная нерешительностью и упрямством руководителей компартии, не желавших принимать участие в ликвидации Троцкого. «Чистка партии», предпринятая накануне, в ходе и после Чрезвычайного съезда 1940 г., лишь углубила кризис внутри левого движения. КПМ, лишившаяся многих лидеров и активистов, стремительно потеряла влияние во многих профсоюзах, испортила отношения с властями ввиду убийства Троцкого и продолжила маргинализоваться, практически исчезнув в ряде штатов страны. Левое движение, тактика которого на протяжении ряда лет сводилась к защите «прогрессивного государства», не выглядело в глазах населения независимым и при этом было не в состоянии добиться от властей проведения новых социально-экономических реформ в интересах низших слоев общества. Расколотая и ослабленная компартия перестала быть привлекательной для значительной части рабочих и интеллектуалов и не могла всерьез оказывать сопротивление правительственным акциям, затрагивавшим интересы широких секторов населения. Регулярные и масштабные партийные чистки вынудили ряд «диссидентов» покинуть ряды компартии. При этом многие исключенные не только являлись ключевыми фигурами в партии, но и оказались носителями неортодоксальных идей в левом движении страны.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

I. Монографии:

1. Хейфец B.J1. Коминтерн и эволюция левого движения Мексики. СПб.: Наука, 2006. (24 п.л.).

2. Хейфец В.Л. Станислав Пестковский. Товарищ Андрей. Двойной портрет в мексиканском интерьере. / В.Л.Хейфец, Л.С. Хейфец. - СПб: Нестор, 2002. - 50 с. (3, 25 п.л.)

3. Jeifets V. La Internacional Comunista y América Latina, 1919-1943. Diccionario biográfico. / L. Jeifets, V. Jeifets, P. Huber. - Ginebra: Instituto de Latinoamérica de la Academia de Ciencias (Moscú) e Institut pour l'histoire du communisme (Ginebra), 2004. -445 p. (22, 5 п.л.)

4. Jeifets V. Biographisches Handbuch zur Geschichte der Kommunistischen Internationale. Datebank. Ein deutsch-russisches Forschungsprojekt. / M. Buckmiller, K. Meschkat, L.Jcifets, O. Kirchner, W. Fomitschow, P. Huber, V .Jeifets, et al. Berlin: Akademie Verlag, 2007. - (20 п.л.).

II. Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:

5. Хейфец В.Л. В поисках политической ниши: мексиканское левое движеиие и Коминтерн // Латинская Америка, 2008, №10. с. 72-92 (0, 8 п.л.).

6. Хейфец В.Л. Коминтерн и создание коммунистического движения в Центральной Америке. / В. Л. Хейфец, Л.С. Хейфец. // Латинская Америка. 2003. № 12. С. 60-73 (0,75 пл.).

7. Хейфец В.Л. Коммунизм с одним «м» / В. Л. Хейфец, Л.С. Хейфец. // Латинская Америка. 1995. № 9. С. 94-107. (1 п.л.)

8. Хейфец В.Л. Красный карандаш судьбы. Две жизни Георгия Борисовича Скалова / В. Л. Хейфец, Л.С. Хейфец. // Латинская Америка. 1998. № 4. С. 84-92; № 5. С. 80-92.(1,4 п.л.)

9. Хейфец В.Л. Мехико-Москва, 1919-1920 годы. К истории создания коммунистической партии в Мексике. / В. Л. Хейфец, Л.С. Хейфец. // Латинская Америка, 2001.№ 3. С. 50-65; № 5. С. 40-57. (2 пл.)

10. Хейфец В.Л. М.Н.Рой. Воспоминания. Публикация, перевод и научные комментарии. / В. Л. Хейфец, Л.С. Хейфец. // Латинская Америка. 1994. № 4. С. 4147; № 7-8. С. 162-170; № 9. С. 53-56 (вступление, публикация, перевод, комментарии) (1,25 п.л.)

11. Хейфец В.Л. Москва-Мехико, 1919. Еще раз о мексиканской миссии М.М.Бородина. / В. Л. Хейфец, Л.С. Хейфец. // Латинская Америка. 2000. № 8. С. 7286; № 9. С. 24-43. (2,25 п.л.)

12. Хейфец В.Л. На пути к широкому фронту: Коммунисты и формирование Всеамериканской Антиимпериалистической лиги / В.Л.Хейфец, Л.С.Хейфец // Латинская Америка. 2009. № 8. С. 43-60 (1,1 пл.).

13. Хейфец В.Л. Новые шаги на пути исследования работы Коминтерна в Мексике / В.Л.Хейфец, Л.С.Хейфец // Латинская Америка. 2009. № 10. С. 102-107 (0, 3 п.л.).

14. Хейфец В.Л. Обвиняется Хулио Антонио Мелья.../ В. Л. Хейфец, Л.С. Хейфец. //Латинская Америка. 1999. № 7-8. С. 64-89. (2 пл.)

15. Хейфец В.Л. «Он хочет поехать в Россию - чтобы защищать ее сознательно...» / В. Л. Хейфец, Л.С. Хейфец. // Латинская Америка. 1998. № 12. С. 94-98. (0, 4

П.Л.)

16. Хейфец В.Л. От альянса до разрыва // Латинская Америка. 2003. № 3. С. 3652 (1 пл.).

17. Хейфец В.Л. Пора отказаться от тенденциозности и наивности. / В.Л. Хейфец, Л.С. Хейфец//Латинская Америка. 1995. № 4. С. 110-114,122. (0, 3 п.л.)

18. Хейфец В.Л. Псевдоним - Бородин. Настоящая фамилия? Лафайет. / В. Л. Хейфец, Л.С. Хейфец. // Латинская Америка. 1994. № 3. С. 107-115. (0, 5 п.л.)

19. Хейфец В.Л. «Товарищ Андрей... не только как посол, но и как старый член русской партии...» / В. Л. Хейфец, Л.С. Хейфец. // Латинская Америка. 1997. № 6. С. 74-87. (0, 8 п.л.)

20. Хейфец В.Л. Центральная Америка и Коммунистический Интернационал в 1920-22 гг. // Латинская Америка. 1999. № 12. С.188-190 (0,2 пл.).

III. Публикация документов:

21. Хейфец В.Л. «Мексиканская авантюра Советского правительства в 1919 году». Доклад царского консула. Подготовка к публикации, предисловие, комментарии. /В. Л. Хейфец, Л.С. Хейфец. //Источник. 1994. №4. С. 63-79. (1 п.л.)

IV. Научные статьи:

22. Хейфец В.Л. Айя де ла Toppe: неудавшийся альянс с Коминтерном / В.Л.Хейфец, Л.С.Хейфец // Проблемы международных отношений и региональной политики в условиях глобальных трансформаций. Сб. статей под общ. ред. Слинько

A.A. Воронеж: Воронежский государственный университет, 2009. С. 25-32 (0,5 пл.),

23. Хейфец В.Л. Американская и российская радикальная эмиграция в Мексике в 1920-е гг. // Актуальные проблемы американистики. Нижний Новгород: издание ННГУ, 2003. С.131-137 (0,3 пл.).

24. Хейфец В.Л. Боливарийская идея: от Коминтерна до Уго Чавеса / Хейфец

B.Л., Хейфец Л.С. // Мировая политика: взгляд из будущего: материалы V конвента РАМИ. Под общ. ред. акад. А.Торкунова. Москва: МГИМО (Университет), 2009 г. Том 7.1. Латинская Америка: перспективы развития в XXI в. С. 133-142 (0,75 пл.).

25. Хейфец В.Л. В поисках латиноамериканской модели мировой коммунистической партии / В. Л. Хейфец, Л.С. Хейфец. // Хейфец Л.С. Миссия Вильямса и рождение «пенелонизма». СПб: Наука, 2005. С. 11-44. (3,4 пл.).

26. Хейфец В.Л. Деятельность советских дипломатов как фактор развития левого движения Мексики в 1920-е гг. Миссия Александры Коллонтай: смена внешнего облика старой модели. / В. Л. Хейфец, Л.С. Хейфец. // Международные отношения в новое и новейшее время. Материалы международной научной конференции, посвященной памяти профессора К.Б. Виноградова. СПб: СПбГУ, 2005. С. 298-302. (0, 25 п.л.)

27. Хейфец В Л. К вопросу о целях поездки М.Бородина в Мексику в 1919 году / В.Л.Хейфец, Л.С.Хейфец // Актуальные проблемы профессионального образования и совершенствования гуманитарных знаний. Материалы сессии, посвящённой итогам научной работы института в 1994 году. СПб.: ЦИПК ПО. СД99-205 (0,3 пл.).

28. Хейфец В.Л. Коминтерн и Латинская Америка. Первые шаги к созданию континентального Интернационала. / В. Л. Хейфец, Л.С. Хейфец. // Политическая культура России: история, современные тенденции, перспективы. СПб: КультИн-формПресс, 2000. С. 193-205 (0, 75 пл.)

29. Хейфец В.Л. Коминтерн и Мексика.. 1919-1921 гг. // Международное левое движение. 1918-1945. СПб: 1995. С.22-25 (0,2 пл.).

30. Хейфец В.Л. Коминтерн, Мексика и коммунистическое движение Кубы,

1919-1929 / Хейфец В.Л., Хейфед Л.С. // Americana. Vol. 4. Social Thought, Economics and Politics in the Countries of the American continent in Modern Period). Волгоград: изд-во ВолгГУ, 2000. С. 260-279 (1, 25 пл.).

31. Хейфец В.Л. Коминтерн, мексиканская компартия и Центральная Америка // Клио (Санкт-Петербург). 2000. Вып. 3 (12). С. 286-288 (0,25 пл.).

32. Хейфец В.Л. Коммунистический Интернационал Молодежи и Латинская Америка // Проблемы российской и всемирной истории. СПб: ЦИПК ПТО, 1997. С. 16-21 (0,3 пл.).

33. Хейфец В.Л. Михаил Бородин в Новом Свете: дипломат или миссионер Коминтерна? / В. Л. Хейфец, Л.С. Хейфец. // Американа. Выпуск 2. Материалы международной научной конференции «Россия и страны Америки: опыт исторического взаимодействия». Волгоград, 24-26 сентября 1997 года. Волгоград: ВолГУ, 1998. С. 118-132.(1 пл.)

34. Хейфец В.Л. Начальный период формирования организационных связей Коминтерна и революционного левого движения в Латинской Америке / Хейфец Л.С., Хейфец В.Л. // Хейфец Л.С. Коминтерн в Латинской Америке: формирование и эволюция организационных связей III Интернационала и его национальных секций (от зарождения коммунистического движения до создания Южноамериканского Секретариата ИККИ). СПб.: Наука, 2004. С. 19-40 (1,3 пл.).

35. Хейфец В.Л. «Нет империализму!» У истоков Всеамериканской Антиимпериалистической лиги / В.Л.Хейфец, Л.С.Хейфец // Империи и империализм нового и новейшего времени. СПб.: исторический факультет СПбГУ, 2009. С.324-335 (0, 75 пл.). ' I

36. Хейфец В.Л. «Он хорошо разбирается в проблеме...» К истории написания М.Н.Роем тезисов по национально-колониальному вопросу для II конгресса Коминтерна / ВЛХейфец, Л.С.Хейфец//Восточный архив. 2008. Т. 17. С. 89-98 (0, 75 пл.).

37. Хейфец В.Л. От миссии Бородина до полпредства Александра Макара: развитие и разрыв дипломатических контактов между СССР и Мексикой Традиции Коминтерна в идеологии «левого поворота» / В.Л.Хейфец, Л.С.Хейфец // Под созвездиями Большой Медведицы и Южного креста. Российско-латиноамериканские отношения XVII-XXI веков. Материалы научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 25 ноября 2008 г. СПб: издательство Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, 2009. С.98-106 (0,5 пл.).

38. Хейфец В.Л. Панамериканское бюро Коммунистического Интернационала и Южная Америка. Миссия Генри Аллена // Латиноамериканский исторический альманах. 2002. №3. С.137-150 (0,75 пл.).

39. Хейфец В.Л. Петроград, Таврический дворец, 1920 г.: у истоков формирования латиноамериканской политики советской власти и Коминтерна. / В. Л. Хейфед, Л.С. Хейфец. //Международный форум «Санкт-Петербург - окно в Ибероамерику», Санкт-Петербург, 11-12 апреля 2003 г. Сб. докладов. М.: ИЛА РАН, 2003. С. 204-223. (1,25 пл.)

40. Хейфец В.Л. Полпред A.M. Коллонтай: мексиканский эпизод. / В. Л. Хейфец, Л.С. Хейфец. //Мужчина и женщина: параллельные миры? Вып. 2. СПб: Роза мира, 2005. С. 100-105. (0,25 пл.)

41. Хейфец В.Л. Провал идеи континентальной революции: деятельность Панамериканского бюро (Американского агентства) Коминтерна / Хейфец Л.С., Хейфец В.Л. // Хейфец Л.С. Коминтерн в Латинской Америке: формирование и эволюция организационных связей III Интернационала и его национальных секций (от зарождения

коммунистического движения до создания Южноамериканского Секретариата ИК-КИ). СПб.: Наука, 2004. С. 40-61 (1,25 пл.).

42. Хейфец B.JI. Провал континентальной революции: Коминтерн и эволюция левого движения Мексики в 1919-1921 гг. // Россия в контексте мировой истории. СПб.: Наука, 2002. С. 252-277 (1,5 пл.).

43. Хейфец В.Л. Российская эмиграция как фактор развития левого движения в Мексике // Зарубежная Россия. 1917-1939. СПб: «Лики России», 2003. С. 94-101 (0,5 пл.).

44. Хейфец В.Л. Тина Модотги - нетипичная революционерка. / B.JI. Хейфец, Л.С. Хейфец // Мужчина и женщина: параллельные миры? Вып. 2. СПб: Роза мира, 2005. С. 105-110 (0,25 пл.).

45. Хейфец В.Л. Традиции Коминтерна в идеологии «левого поворота» П

B.Л.Хейфец, Л.С.Хейфец // Под созвездиями Большой Медведицы и Южного креста. Российско-латиноамериканские отношения XVII-XXI веков. Материалы научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 25 ноября 2008 г. СПб.: издательство Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, 2009. С.107-111 (0,3 пл.)

46. Хейфец В.Л. Чарльз Филлипс - мексиканский коммунист: роль компартии США в развитии мексиканского левого движения в 1920-е годы. / В. Л. Хейфец, Л.С. Хейфец. // Исследования международных отношений. Сб. статей. СПб: СПбГУ, 2004.

C. 38-55. (1,2 пл.)

47. Хейфец В.Л. Фрэнк Симэн - мексиканский делегат в Советской России. / ВЛ.Хейфец, Л.С.Хейфец /Americana. Вып. 9: Американцы на Волге, волжане в Америке = Americans on the Volga, Volga People in America: материалы межрегионального научно-практического семинара, посвященного 200-летию установления дипломатических отношений России и США. Волгоград, 5-6 октября 2007г./ Редкол.: А.И. Ку-бышкин (отв. ред.) [и др.]. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008. С.144-173 (1,75 пл.).

48. Jeifets V. Comunismo en Cuba y México // VJeifets, L.Jeifets. // Memoria. Boletín de CEMOS (México, D.F.). 2010. N.l (239). P. 54-59; N. 2 (240). P. 43-47. (1 пл.).

49. Jeifets V. El comunismo mexicano en busqueda de su lugar político Ш Actas del 53 Congreso Internacional de Americanistas. México, D.F.: Univ. Iberoamericana, 2010. P. 213-233 (1,75 пл.).

50. Jeifets V. El giro a la izquierda en America Latina y el nacimiento del nuevo bolivarianismo: las tradiciones de la Komintern y la actualidad / Jeifets V., Jeifets L. // Ciencias Sociales (Cali, Colombia). Vol. 4 (2009). P. 195-212. (0,8 пл.)

51. Jeifets V. Julio Antonio Mella: su huelga de hambre y la expulsión del Partido Comunista de Cuba. Una laguna en su biografía. / L. Jeifets, VJeifets, R. Ortiz, C. Hazky. // Historias (México). N. 49. P. 107-145. (2,5 пл.).

52. Jeifets V. El nacimiento del movimiento comunista en America Latina - los orígenes nacionales y la influencia externa. / VJeifets, L.Jeifets // IX Congreso de la Federación Internacional de Estudios de America Latina y el Caribe. FIEALC 99. El Mediterráneo y America Latina. Tel Aviv, 12-15 de abril de 1999. Programa y Libro de Resúmenes. Tel Aviv, Universidad de Tel Aviv, 1999. P. 162-163 (0,1 пл.).

53. Jeifets V. Quien diablos era Andrei? Stanislav Pestkovski. Camarada Andrei. Una tentativa de una investigación histórica. / L. Jeifets, V. Jeifets // Memoria CEMOS. 1999. #3.P. 21-26. (0,5 пл.)

54. Kheyfets V. In search of an adequate strategy: the Comintem and the Soviet diplomacy in México // The International Newsletter of Communist Studies. VIII (2002).No 15 (published jointly with Jabrbuch fflr historische Kommunismusforschung). (0,1 п. л.).

55. Kheyfets V. Die Komintern und Lateinamerika. Die Geburt einer kontinentalen Internationale / L. Kheyfets, V. Kheyfets. // The International Newsletter of Communist Studies. Vol. 17. 2004. S. 36-45. (0, 6 п.л.)

56. Kheyfets V, Michael Borodin. The First Comintern-emissary to Latin America / L. Kheyfets, V. Kheyfets. // The International Newsletter of Historical Studies on Comintern, Communism and Stalinism. Vol.11.1994/95. # 5/6. P. 145-149. Vol. III. 1996. # 7-8. P. 184-188. (0,8 п.л.)

57. Kheyfets V. Re-reading anew. The history of the Comintern and Communist Parties of Latin America in contemporary studies / V.Kheyfets, L.Kheyfets, B.Baeyerlein // The International Newsletter of Communist Studies. VIII (2002), N 15 (0,4 пл.).

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 63 работы. Авторский вклад в опубликованных работах - 102 п.л.

Виктор Лазаревич Хейфец АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 01.07.10 г. Формат 60х84'/|в _Усл.печл. 2,5_Тираж 110 экз._Заказ 695_

Издательство Государственного института экономики, финансов, права и технологий Лицензия ЛП№ 000123 от01.04.99г. 188300 Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5

Бесплатно