автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Коммунистический интернационал и Латинская Америка, 1919-1921 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Коммунистический интернационал и Латинская Америка, 1919-1921 гг."
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
1 0 1303
На правах рукописи
ХЕЙФЕЦ Виктор Лазаревич
КОММУНИСТИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ И ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, 1919-1921 гг.
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 07.00.03 - ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1998
Работа выполнена на кафедре теории и истории международных отношений факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель:— доктор исторических наук, профессор Б. А. ШИРЯЕВ
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Ю.В. ЕГОРОВ кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник ИВИ РАН Н.П. КАЛМЫКОВ
Ведущая организация:—Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Защита состоится 18 февраля 1998 г. в_часов на заседании Диссертационного совета
Д.063.57.11 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора исторических наук в Санкт-Петербургском государственном университете (199155, Санкт-Петербург, пер. Декабристов, д.16, Зал заседаний Учёного совета).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор
АЯ. ЛЕЙКИН
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Обоснование темы и её актуальность. Одной из загадок XX века с полным основанием можно полагать историю Ш Интернационала, остающуюся, несмотря на множество опубликованных книг и статей, «потаённой историей». Взаимоотношения Коминтерна и коммунистического движения Латинской Америкой подверглись широкому исследованию на протяжении нескольких десятков лет. Однако нет работ, подробно рассматривающих связи компартий с Ш Интернационалом в 19191921 гг., то есть в начальный период становления отношений Москвы с регионом, к концу которого были официально сформированы национальные секции Коминтерна в Мексике и Аргентине. Имеющиеся исследования ограничиваются конкретными странами, либо охватывают более широкий временной интервал, что не допускает освещения ряда существенных моментов истории континентального коммунистического движения в свете его взаимоотношений с международным революционным центром в Москве.
Не менее важным представляется то, что существующая научная литература до сего момента вынужденно использовала крайне ограниченное число архивных документов Ш Интернационала, что приводило к построению исследований на заранее разработанных схемах, либо на неподтверждённых предположениях. Сегодня фонды Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива экономики (РГАЭ) позволяют подвести под работы историков документальную базу, с тем чтобы подтвердить, либо опровергнул, концепции, долгое время доминировавшие в историографии. Анализ не публиковавшихся ранее документов позволяет ввести в научный оборот неизвестные факты взаимоотношений Коминтерна с Латинской Америкой, роль представителей ИККИ в формировании и деятельности компартий региона, степень участия советских дипломатов в деятельности Коминтерна, проблемы финансирования коммунистов континента из Москвы.
Степень изученности проблемы. Изучение проблем Латинской Америки в СССР началось ещё в 20-е годы. Труды Г.М. Дашевского и С.С. Пестковского, носившие обзорный характер, писались по следам событий непрофессиональными историками и не могут считаться глубоким! исследованиями. В то же время их несомненным достоинством стало использование ряда фактов, долгое время не упоминавшихся впоследствии советскими специалистами: роль М.Н. Роя в создании КПМ и деятельность Ф. Каррильо Пуэрто в Латиноамериканском бюро Ш Интернационала. В первой статье по истории коммунистического движения Латинской Америки Г.Я-н (Якобсон) дал марксистский анализ причин подъёма рабочего движения после I мировой войны и характеристику отношений профсоюзов континента с Профинтерном. В то же время, указав на «неумелую и слабую работу» компартии Мексики в профдвижении, он не конкретизировал её недостатков. Поскольку статья посвящена истории собственно рабочего движения, содержащиеся в ней данные по истории компартий скудны.
Немарксистская историография коммунистического движения в Латинской Америке появилась практически одновременно с компартиями и ряд положений,
вошедших в последующие работы, был высказан уже тогда. Анархо-синдикалисты Р.Саласар и Х.Эскобедо в книге «Столкновения глыб (на заре рабочего движения в Мексике)», вышедшей в 1922 г., уделили значительное внимание роли «делегатов Ленина» в происхождении компартии Мексики. В то же время содержащиеся в работе факты, указывающие на связь партии с рабочим движением страны, требуют некоторой модификации этого вывода.
После И мировой войны появились исследовательские центры при компартиях, создавшие ряд исторических очерков, рассматривавших формирование партий с марксистских позиций и уделявших значительное место влиянию Октябрьской революции как фактору мощного идеологического воздействия на рабочее движение, сыгравшему, наряду с интернациональной солидарностью, важную роль в процессе создания коммунистического движения конкретных стран. К сожалению, период 1918-1921 гг. рассматривается лишь в вышедшем в 1948 г.«Очерке истории Коммунистической партии Аргентины» (КПА). В освещении истории формирования национальных секций Коминтерна немалая роль принадлежит В. Кодовилье, Р. Ги-ольди, М. Диасу Рамиресу и другим лидерам компартий Латинской Америки. Так, Р. Гиольди, рассматривавший различные аспекты истории коммунистического движения региона в своей статье указал на политическую линию КПА как на «политическую линию всего мирового коммунистического движения». В другой работе он отметил важную идейную роль Коминтерна в процессе «революционного укрепления компартий, а также и распространения их влияния в массы».
Существенную работу по исследованию истории Компартии Кубы проделали учёные данной страны (А. Гарсия, Э. Думпиерре, О. Кабрера, П. Мирончук, К. дель Topo). Наиболее полной в марксистской историографии работой по истории КПК явилась книга П. Сервиата, освещающая и международные связи кубинских коммунистов. По классическому марксистско-ленинскому канону выстроен анализ создания компартии Мексики в книге М. Хиля: появление партии в результате борьбы между большевизмом и меньшевизмом внутри Социалистической партии с триумфом первого на I Национальном Социалистическом конгрессе в сентябре 1919 г., вслед за чем было принято (в присутствии неназванного представителя Коминтерна) решение об изменении названия партии «два года спустя после победы Октябрьской революции, под её влиянием и примером... на философской основе марксизма-ленинизма».
Отечественные историки послевоенного периода (М.В. Данилевич, А.М. Зорина, В.И. Ермолаев, Б.И. Коваль, Н.С. Коновалова, С.И. Семёнов, A.A. Соколов, Л.С. Хейфец, А.Ф. Шульговский и другие) заняли одно из ведущих мест в исследовании проблем латиноамериканского коммунистического движения. В первой вышедшей после войны статье по истории континентального коммунистического движения («Великая Октябрьская социалистическая революция и страны Латинской Америки») A.M. Зорина, развивая тезисы Г. Якобсона, выдвинула ряд положений, составивших базис последующих исследований отечественных латиноаме-риканистов: I мировая война увеличила значение континента в международной политике, подтолкнув одновременно развитие экономического кризиса и способст вуя возрастанию политической активности масс населения, в силу чего Октябрьская революция стала естественным стимулятором классового сознания.
В.И.Ермолаев пришёл к выводу о том, что факт существования и деятельности пролетарских марксистских кружков в Латинской Америке в XIX веке, наряду с распространением марксизма в рабочей и социалистической печати этих стран ещё в период I Интернационала, «свидетельствует о полной несостоятельности взглядов буржуазных фальсификаторов истории, будто бы коммунистические идеи занесены в Латинскую Америку «большевиками и красными агитаторами» лишь после Октябрьской революции». Автор, отметив важную роль деятельности «интернационалистов» для становления компартий региона, в то же время не раскрыл характер их работы. Перу В.И. Ермолаева принадлежит первая в отечественной историографии статья об истории КПА, причем представляется важным то, что автор обратил внимание на роль в создании партии чилийца Л.Э. Рекабаррена.
Больше других советских латиноамериканистов затрагивал проблемы развития международных контактов компартий региона С.И. Семёнов, особое внимание уделяя первым контактам марксистского течения континента с В.И. Лениным в период деятельности Международного социалистического бюро и влиянию личности руководителя большевиков на идейное формирование лидеров коммунистического движения региона.
Особо следует отметить монографию A.A. Соколова, исследовавшего образование и развитие компартии Мексики в первое десятилетие существования Коминтерна. Автор подробно, насколько позволяли опубликованные источники, осветил первые годы деятельности мексиканских коммунистов, уточнив ряд предшествующих работ. В то же время, поскольку монография посвящена преимущественно вопросам рабочего движения, ряд сюжетов, относящихся к деятельности Коминтерна в Латинской Америке, в неё не вошёл.
Марксистская историография (В.М. Гончаров, В.И. Ермолаев, Ю.Н. Королёв, С.И. Ульянова) уделила определённое внимание изучению биографий руководителей латиноамериканских компартий.
В то же время марксистское направление историографии обладало существенным недостатком. Стремясь доказать, что марксизм-ленинизм не экзотическая идеология, принесённая в Новый Свет извне и не соответствующая специфике континента, что компартии являются естественными наследниками традиций революционного и рабочего движения, марксисты избегали обсуждения вопроса об организационных связях Ш Интернационала со своими секциями (сводя их к идеологическому воздействию), и тем более непосредственном руководстве коммунистами из московской штаб-квартиры Коминтерна. Предметом исследования становились события абсолютно достоверные, но не все, в центре внимания оказывались лишь тщательно отобранные лидеры компартий, что объективно выглядели как стремление скрыть истину вообще.
В значительной мере это касается и статей Л.С. Хейфеца, внесшего тем не менее немалый вклад в развитие историографии исследованием различных вопросов установления и развития связей между компартиями Латинской Америки и их контактов с Коминтерном, осуществившего работу по идентификации неизвестных персонажей коммунистического движения региона. Этого же не избежали работы Б.И. Коваля, исследовавшего развитие рабочего движения Латинской Америки и создание первых компартий на континенте.
Последнее десятилетие несколько юменило эту ситуацию. В одной из своих поздних статей С.И. Семёнов, модифицировал выдвинутые ранее постулаты марксистской историографии, указав, что не только «Октябрьская революция стала своего рода катализатором ... сложного процесса», но и то, что «большую помощь в формировании латиноамериканских секций Коминтерна оказали эмигранты из США, Японии, Европы, Азии», многие из которых выступали в роли представителей Коминтерна, рассмотрев также становление структуры латиноамериканских органов Ш Интернационала и их взаимодействие с национальными секциями на континенте.
После Д мировой войны немарксистская историография существенно пополнилась исследованиями по проблеме деятельности Коминтерна в Латинской Америке и роли т.н. «агентов» Ш Интернационала. Фундаментальные работы Р.Дж. Алек-сандера («Коммунизм в Латинской Америке»), В. Альбы, Б. Гольденберга, Р. Поп-пино и других, не только рассмотрели коммунистическое движение континента в целом, но и обширно использовали тогдашнюю партийную прессу, интервью с участниками событий. В то же время эти исследования обладают существенным недостатком, отмеченным самими авторами - значительная часть анализа взаимоотношений Ш Интернационала с латиноамериканскими компартиями строилась «на предположениях и догадках» в силу невозможности использовать архивный материал Коминтерна.
Правая немарксистская историография (Р. Тревиньо, Р. Гарсиа Тревиньо) указывает та фактически исключительную роль Коминтерна в деле создания компартии в стране, выставляя «агентами Москвы» практически всех проживавших в Мексике иностранных радикалов. Для обоснования исключительно «иностранного происхождения» КПМ была передвинута дата приезда в страну М.Н. Роя с 1917 на конец 1918 г., чтобы максимально приблизить его ко времени создания Коминтерна, что вызывает естественное недоумение, ибо агент Ш Интернационала не мог быть направлен в Мексику за полтора года до его создания. Кажется спорным причисление к агентам Коминтерна и лидера параллельной компартии Л. Гэйла, прежде всего потому, что его партия не была официально признана ИККИ. Ввиду острой полемики между Роем и Гэйлом воспринимать последнего в качестве представителя Интернационала наряду с его оппонентом означало бы признать, что Москва направляла своих делегатов не только для создания коммунистического движения, но и для его раскола. Р. Гарсиа Тревиньо пришёл к выводу о принципиальном «отвержении коммунизма рабочим классом». При этом оба автора практически не используют мемуаров участников коммунистического движения, игнорируя факты, способные внести коррективы в их политические выводы.
Значительное место в зарубежной историографии заняла монография бывшего британского дипломата С. Клиссольда о советских отношениях с Латинской Америкой, в которой Ш Интернационал предстаёт простым орудием советской внешней политики на континенте, в то же время деятельность советских дипломатов изображается почта исключительно с точки зрения их курьерской работы по перевозке средств для работы компартий и их участия в формировании коммунистического движения Латинской Америки. Наряду с этим данное исследование снабжено публикацией ряда документов компартий, делающих монографию одновременно и ис-
точником информации о развитии связей Коминтерна со своими секциями и последних между собой.
Полемика по вопросу о взаимосвязи работы Коминтерна и советской дипломатии в Латинской Америке между марксистами и немарксистами до недавнего времени упиралась в обсуждение участия советских дипломатов в деятельности международной компартии. И если западная историография зачастую просто не замечала дипломатического характера той или иной миссии, рассматривая послов и консулов как уполномоченных мировой революции, то отечественные и зарубежные марксисты представляли это результатом измышлений «ренегатов» и антикоммунистически настроенных коллег, упорно разделяя деятельность делегатов Ш Интернационала и советских дипломатических представителей. Тем не менее в последних публикациях ряд авторов, придерживавшихся ранее этого направления (например, А.И. Сизоненко), признают факт частичного смешения функций тех и иных лиц.
Коммунистическое движение в Латинской Америке и его взаимоотношения с Ш Интернационалом лишь в небольшой степени являются предметом рассмотрения в монографии американских авторов Б. Лазича и М. Драшковича «Ленин и Коминтерн» (1972 г.). В то же время их работа первой в международной историографии уделила серьёзное внимание деятельности Амстердамского бюро ИККИ, при посредстве которого устанавливались первые связи Москвы с Латинской Америкой. Монография важна также и тем, что позволяет подтвердить тот факт, что Латинская Америка оказалась в поле зрения руководства Коминтерна уже в начале существования последнего.
Зарубежные историки уделили значительное внимание изучению истории отдельных компартий и их связей с Коминтерном. Аргентинец Э. Корбье осуществил уникальное непартийное исследование деятельности Интернациональной социалистической партии Аргентины (ИСПА) («Происхождение аргентинского коммунизма», 1984 г.), собрав значительный фактический материал, подтверждающий формирование партии на основе левого крыла социалистической партии и марксистских принципов интернационализма и революции. Существенным плюсом данной работы являются прилагаемые к ней документальные материалы, в то же время Э. Корбье практически не рассматривает ни деятельность ИСПА по развитию связей с левыми социалистами и коммунистами соседних стран и их роль в формировании коммунистического движения в регионе, контакты с Коминтерном. Вне поля зрения автора остаётся и развитие революционных организаций российских эмигрантов, сыгравших определённую роль в деле создания КПА и установления её связей с Коминтерном.
Профессор Техасского университета К. Шмитг, выделяя среди предпосылок формирования компартии Мексики увеличение размаха рабочих выступлений и идейное размежевание на реформистское и революционное крылья, показывает в то же время сам процесс создания партии как результат деятельности американских эмигрантов-социалистов в Мексике и индийского революционера М.Н. Роя, «благословлённых русским агентом Бородиным». История возникновения КПМ и установления её взаимосвязей с Коминтерном является предметом нескольких работ австралийского историка Б. Kappa. Уделяя особое внимание идейным истокам
партии, автор отрицает преимущественно марксистское происхождение её идеологической базы, указывая на более чем существенную роль анархистских и анархо-синдикалистских идей. Рассматривая роль представителей Коминтерна и указывая на их влияние на процесс формирования компартии, Б. Kapp тем не менее, опираясь на непродолжительность пребывания Бородина в стране, отрицает факт его непосредственного воздействия на идейную эволюцию Роя, что представляется спорным, ибо это воздействие определяется не только продолжительностью, но и интенсивностью. Ссылаясь на интервью с ветеранами КПМ, он на примере Мексики показывает крайне низкую степень внимания Коминтерна к проблемам Латинской Америки, что представляется дискуссионным в связи с расплывчатостью термина «внимание к проблемам», включающего как непосредственное рассмотрение латиноамериканских вопросов на форумах Коминтерна и заседаниях его руководства, так и практическую деятельность по развитию компартий.
Опубликованная в 1986 г. книга М. Кабальеро «Коммунистический Интернационал и Латинская Америка», затрагивая тему агентов Коминтерна, серьёзно расширяет круг лиц, участвовавших в деятельности организации на континенте; автор освещает работу структур Ш Интернационала, курировавших латиноамериканские проблемы. В то же время он не рассматривает подробно деятельность Амстердамского бюро, допускает ряд ошибок в идентификации делегатов латиноамериканских компартий на форумах Коминтерна, неправильно датирует начало работы Секретариата латинских стран.
Представляется целесообразным выделить в особое направление историографии работы, широко использующие архивные документы Коминтерна (А. Марти-нес Вердуго, М.С. Давыдова, В.А. Казаков, Л.С. Хейфец). М.С. Давыдова указывает этапы формирования латиноамериканской политики Коминтерна, анализирует изменения в структуре его органов, курировавших континент, кадровые перемещения; в то же время опора автора на материалы преимущественно Латиноамериканского лендерсекретариата ИККИ при невнимании к другим документам способствовали её выводу об отсутствии тесных связей Коминтерна с Латинской Америкой вплоть до его V конгресса, опровергаемому при внимательном изучении материалов компартий и Малого бюро ИККИ. Книга бывшего генерального секретаря КПМ А. Мартинеса Вердуго «История коммунизма в Мексике» (1985 г.) стала первым исследованием с использованием архива Коминтерна, что позволило автору подробно осветить историю возникновения компартии, показав роль в этом Ш Интернационала; в то же время, являясь историей собственно партии, монография не касается целого ряда вопросов деятельности структур Коминтерна, занимавшихся Латинской Америкой. Статья В.А. Казакова, первая в историографии посвящённая аспектам деятельности КПА и революционных организаций российских эмигрантов в Аргентине в 1918-1922 гг., вводит в научный оборот ряд деталей, почерпнутых из документов; в то же время автор допускает неточное указание о дате получения ИККИ первой информации из данной страны и не использует материалы, посвященные деятельности представителя Коминтерна Б. Люсио, действовавшего в Аргентине в течение избранного им периода. В статьях, рассматривающих историю взаимодействия Коминтерна с компартиями Кубы и Мексики, Л.С. Хейфец приводит ряд неизвестных ранее фактов о контактах Ш Интернационала с коммунисти-
ческим движением этих стран через своих представителей, и рассматривает вопросы соотношения дипломатической и коминтерновской деятельности сотрудников советских внешнеполитических ведомств. Однако эти публикации являются скорее очерками, чем подробным изложением связей Коминтерна с его секциями в регионе.
Таким образом, существующие работы, внеся значительный вклад в исследование взаимоотношений Коминтерна с Латинской Америкой, оставили неизученными ряд аспектов. Настоящая диссертация, базируясь в основном на изучении архивных документов в сочетании с ранее опубликованными источниками и литературой, позволяет дополнить и откорректировать предшествующие исследования.
Цель и задачи диссертации. Целями настоящей работы является рассмотреть взаимоотношения руководящих органов Коминтерна и его дочерних структур с латиноамериканскими компартиями в период 1919-1921 гг., выяснить даты установления контактов Коминтерна с коммунистическим движением стран региона, проанализировать работу органов Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала (ИККИ), на основе архивных документов критически рассмотреть существующие направления историографии деятельности Ш Интернационала в Латинской Америке, показав непосредственное участие представителей Коминтерна и Коммунистического Интернационала молодёжи в создании либо деятельности компартий.
Для реализации этой цели ставятся следующие задачи: выявление особенностей формирования и развития компартий Латинской Америки в начальный период деятельности Ш Интернационала, Коммунистического Интернационала молодёжи и Профинтерна; изучение деятельности представителей Коминтерна и КИМ в Латинской Америке; анализ деятельности региональных органов Коминтерна и Профинтерна в Латинской Америке и их вспомогательных бюро, осуществлявших работу на континенте; изучение рассмотрения проблем латиноамериканского революционного движения на конгрессах Коминтерна; анализ характера взаимоотношений Коминтерна и советских внешнеполитических ведомств на примере Латинской Америки; рассмотрение участия представителей латиноамериканского коммунистического движения в конгрессах Коминтерна, Профинтерна, КИМа, деятельности руководящих органов международных революционных организаций.
Временные рамки работы ограничены 1918-1921 гг., т.е. периодом, начинающемся созданием ИСПА, выполнявшей фактически роль континентального Интернационала ещё до установления связей с Москвой и заканчивающемся приёмом в Коминтерн КПА и созданием на её базе Бюро пропаганды для Южной Америки с одновременной ликвидацией Панамериканского бюро международной компартии. Рассматриваемые в диссертации события первой половины 1922 г. логически связаны с деятельностью в Аргентине представителей Ш Интернационала в 1921 г. и не являются самостоятельным фактом.
Основа источниковой базы. Используемые источники можно разделить на следующие категории.
I. Опубликованные документы Коминтерна (стенографический отчёт его П и Ш конгрессов, материалы о деятельности ИККИ и Президиума ИККИ, воззвание ИККИ «Американская революция» и воззвания Профинтерна к рабочим Аргентины
и Мексики), позволяющие составил, представление о роли Латинской Америки в стратегии Коминтерна.
П. Опубликованные документы компартий Аргентины и Мексики.
Ш. Опубликованные документа о назначении М.Бородина генеральным консулом РСФСР в Мексике и о развитии советско-мексиканских и советско-аргентинских отношений в 1919-1921 гг.
IV. Архивные документы РЦХИДНИ:
а) Протоколы заседаний руководящих органов ИККИ с подготовительными материалами и листы исполнения решений (опись 2 (Малое бюро/Президиум ИККИ) и опись 18 (Секретариат ИККИ) фонда 495 (ИККИ), позволяющие составить представление о месте Латинской Америки в деятельности Коминтерна, проследить этапы официальных контактов руководства Ш Интернационала с компартиями, выяснить имена его представителей и объёмы финансирования коммунистического движения в регионе, трансформации структур Ш Интернационала в ходе его реорганизаций.
б) Переписка руководства Ш Интернационала. (Описи 18 и 19 (Секретариат секретаря ИККИ О. Пятницкого)).
в) Материалы Латиноамериканского лендер-секретариата (опись 79 фонда 495). Они лишь в небольшой степени касаются периода 1919-1921 гг., так как секретариат был создан значительно позже. Однако отчёт южноамериканского представителя Панамериканского бюро Г. Аллена и сопутствующие документа позволяют составить представления о ходе его поездки в Аргентину и установленных контактах, рассмотреть сделанные Алленомтрактические предложения по организации работы Ш Интернационала в Южной Берике.
г) Документы Амстердамского бюро ИККИ, прежде всего переписка М. Бородина (описи 1-2 фонда 497), дающие возможность проследил, детали поездки в Мексику первого представителя Коминтерна в Новом Свете; выявил, факт установления контакта Ш Интернационала с Кубой в 1919 г.; осуществить анализ деятельности бюро в отношении Латинской Америки и изучить рассмотрение латиноамериканской проблематики на организованной бюро международной коммунистической конференции.
д) Переписка секретариата ИККИМ (описи 3 и 4 фонда 533 (Коммунистический Интернационал молодёжи)), предоставляющие возможность рассмотреть направления деятельности в Латинской Америке работника КИМа Э. Воога. Письма ИККИМ раскрывают его планы по развитию организационной структуры в Латинской Америке.
е) Исходящая переписка Панамериканского бюро и воззвания, направленные его председателем в различные организации Мексики (опись 1 фонда 521 (личный фонд С. Катаямы)), позволяющие заняться детальным изучением деятельности бюро; установить состав и структуру бюро; изучить участие представителей бюро и мексиканской компартии в создании коммунистических групп в Гватемале и Панаме.
ж) Материалы мандатных комиссий I конгресса Профинтерна (опись 1 фонда 534), П и Ш конгрессов Коминтерна (опись 1 фондов 489 и 490), позволяющие ус-
тановить имена делегатов региона, прибывших в Москву для представления своих партий и организаций и изменения их статуса накануне и в ходе конгрессов.
з) Автобиографии, листки по учёту кадров, анкеты и командировочные удостоверения, содержащиеся в личных делах сотрудников ИККИ (опись 65а фонда 495), конкретизирующие факты биографий сотрудников аппарата Коминтерна и его национальных секций.
и) Материалы ленинских фондов (фонд 2 и фонд 5), содержащие подписанные В.И. Лениным мандаты, направленные ему для ознакомления документы, информационные материалы, касающиеся Латинской Америки и письма представителей региона. Эти документы позволяют выяснить степень знакомства Ленина с проблемами коммунистического движения региона и детали финансирования поездки Бородина в Мексику в 1919 г.
к) Материалы, сосредоточенные в описях коллекций компартий Латинской Америки - описях 29 (КП Бразилии), 105 (КП Кубы), 108 (КП Мексики), 131 (КП Уругвая) и 134 (КП Аргентины) фонда 495, носят универсальный характер: здесь присутствуют переписка представителей Коминтерна, Профинтерна и КИМ в Латинской Америке и финансовые документы Ж Интернационала, позволяющие оценить объём финансирования компартий континента. Здесь же описях собраны доклады латиноамериканских коммунистов и документы, характеризующие внутренние проблемы коммунистического движения Мексики и Аргентины, что позволяет в полной мере изучить детали формирования компартий и роль Коминтерна в данном процессе исследовать направления деятельности представителей Ш Интернационала и различия их точек зрения по аспектам деятельности партий, установить факты контактов уполномоченных Коминтерна с коммунистами Кубы, Бразилии и Уругвая.
V. Материалы Русского Заграничного исторического архива (Пражская коллекция) в ГАРФ (доклад бывшего царского консула в Мехико) позволяют уточнить детали организации первого контакта Коминтерна с Мексикой.
VI. Личные документы и материалы автобиографии М. Бородина, хранящиеся в фонде 658 (персональная коллекция М. Бородина) в РГАЭ.
VII. Воспоминания ветеранов компартий и бывших участников коммунистического движения: К. Билса, X. Валадеса, Э. Воога, М. Диаса Рамиреса, С. Катаямы, А. Перейры, Ф. Пинтоса, Ф. Симэна, М.Н. Роя. Объёмные мемуары последнего, содержащие немало ценных сведений о миссии М. Бородина и создании компартии, в то же время наполнены неточностями в датировке событий, упоминанием неподгверждаемых иными источниками фактов; однако сочетание его воспоминаний с мемуарами других лиц и архивными документами позволяет уточнить роль Коминтерна в процессе образования компартии.
Методологической основой диссертации является принцип историзма, необходимый в ходе настоящего исследования для изучения вопроса о том, насколько зарождение компартий в Латинской Америки явилось продолжением традиций местного рабочего движения и соответствовало ли оно социально-политической ситуации конкретных стран; важный для оценки правомерности тех или иных организационных мероприятий КИ в коммунистическом движении континента. В исследовании были применены различные методы. Для освещения взаимоотноше-
ний КИ с его национальными секциями в Латинской Америке и истории развития компартий региона, ввиду огромного объёма фактологической информации, использовался дескриптивный метод. При работе с документами применяется метод исторической критики источников, позволяющий проверить подлинность фактов и верность оценок, содержащихся в ранее опубликованных литературе и источниках. Так, сравнение опубликованных документов Наркомата Иностранных дел (НКИД) РСФСР с ранее секретными документами ИККИ и латиноамериканских компартий позволило выявить подлинную роль представителей Москвы в формировании латиноамериканского коммунистического движения и его связей с КИ.
Научная новизна состоит прежде всего в сосредоточении фокуса исследования на организационных связях Коминтерна с его национальными секциями в Латинской Америки и формах осуществления латиноамериканской политики Ш Интернационала. Решаются задачи персонификации и уточняется ряд исторических фактов. Построение исследования на базе архивных источников, большая часть которых впервые вводится в научный оборот, позволяет исследовать особенности развития коммунистического движения региона, роль в этом Коминтерна и выяснить, какая модель взаимоотношений Ш Интернационала с компартиями Латинской Америки сложилась к началу 1922 г.
Научно-практическая значимость работы. Материалы настоящей работы могут быть положены в основы курсов по истории Коммунистического Интернационала, а также в основу курсов по истории стран Латинской Америки.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в 19951997 гг. в докладах на юбилейной научной конференции ЦИПК ГГГО, на Ш Всероссийской заочной научной конференции, на конференциях «Международное левое движение. 1918-1945» (СПбГУ), «Левое движение в портретах (первая половина XX века)» (СПбГУ), «Коминтерн и Латинская Америка» (ИВИ РАН), «Россия и страны Америки: опыт исторического взаимодействия» (ВолГУ).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, двух приложений.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении даётся постановка темы, обосновываются актуальность и научная новизна исследования, характеризуется источниковая база работы. В историографическом очерке определяется степень разработанности проблемы, дана характеристика основных работ отечественных и зарубежных исследователей.
В первой главе «У истоков формирования латиноамериканской политики Коминтерна» автор, рассматривая революционный подъём в Латинской Америке после I мировой войны, указывает на его специфику - важную роль анархо-синдикалистов, являвшихся основными соперниками коммунистов в рабочем движении. Диссертант уточняет периодизацию коммунистического движения Латинской Америки 20-х годов с точки зрения его организационных связей с Ш Интернационалом, выделяя этап 1919-1921 гг., в течение которого шгаб-квартира Коминтерна активно действовала в регионе при помощи своих вспомогательных бюро и непосредственных представителей. Автор исследует первый этап формирования стратегии Ш Интернационала в отношении Латинской Америки. На базе воззвания ИККИ «Американская революция», опубликованных обращений Профин-
терна и других материалов он показывает, что специфика Латинской Америки, воспринимавшейся вначале руководством Коминтерна как часть панамериканского целого, начинает осознаваться лишь в 1921 г., что объективно вело к ряду неудач в деятельности Коминтерна и компартий региона. Автор рассматривает формирование и деятельность Латиноамериканской секции Ш Интернационала и исследует удельный вес латиноамериканских проблем в числе обсуждавшихся руководством Коминтерна. Он анализирует на примере Латинской Америки взаимоотношения между Коминтерном и советской дипломатией, показывая степень взаимосвязанности их работы. В данной главе также исследуется проблема т.н. «агентов Ш Интернационала»: их полномочия, характер их деятельности и т.д.
Во второй главе «Коминтерн и Мексика (1919-1920 гг.)» подробно рассматривается установление контактов и связей Ш Интернационала с Мексикой. С этой целью автор исследует цели, подготовку и ход поездки представителя Коминтерна в Мексике М. Бородина, являвшегося одновременно первым советским дипломатом в Латинской Америке. На основании архивных документов и опубликованных источников анализируется соотношение дипломатических и коминтерновских задач в ходе миссии М. Бородина, уточняются объёмы финансирования коммунистического движения Нового Света в 1919 г. Рассматривая развитие революционного движения в Мексике в 1919 г. автор выясняет особенности процесса создания компартии в Мексике, начавшегося при активном участии революционных эмигрантов из США и Индии ещё до приезда М. Бородина, подробно освещает конфликт между возникшими в стране после Национального социалистического конгресса (сентябрь 1919 г.) параллельными компартиями (КПМ и МКП) и их лидерами Л. Гэйлом и М.Н. Роем. Он исследует деятельность в Мексике представителя Коминтерна, указывая на его существенную роль в деле окончательного формирования одной из компартий, установления её связей с Москвой и создания Латиноамериканского бюро Ш Интернационала с целью развития континентального коммунистического движения. Автор также рассматривает дипломатическую работу, осуществлённую М. Бородиным. В главе анализируются деятельность Амстердамского бюро ИККИ по разрешению конфликта КПМ и МКП и планы развитая структуры бюро в Западном полушарии, разработанные Амстердамской конференцией компартий в феврале 1920 г. Автор рассматривает участие делегатов МКП во П конгрессе Коминтерна, изменения их статуса, встречи мексиканских делегатов с Лениным, их предложения по работе Ш Интернационала в Западном полушарии, анализирует причины быстрой карьеры М. Роя в Ш Интернационале.
В третьей главе «Коминтерн и Аргентина, 1918-1921 гг.» рассматривается формирование в 1918 г. на базе левого крыла социалистической партии Аргентины Интернациональной Социалистической партии Аргентины, заявившей о присоединении к Коминтерну и солидарности с РСФСР, деятельность Федерации российских рабочих организаций Южной Америки, Российского союза рабочих-социалистов и иных организаций, высказавшихся в поддержку русской революции и являвшихся естественными конкурентами ИСПА в борьбе за признание Москвой. Автор уточняет статус делегатов Аргентины на П конгрессе Коминтерна и даты и каналы получения руководством Ш Интернационала информации из страны. Анализируется деятельность ИСПА (КПА) по распространению в соседних странах
коммунистических идей и формированию компартий. Работа КПА и её взаимоотношения с Коминтерном рассматриваются на фоне деятельности российских революционных эмигрантских организаций и представителей ИККИ М. Машевича и Б. Люсио. Автор анализирует характер взаимоотношений руководства Ш Интернационала с КПА, показывая зависимость статуса её делегатов и представителей иных революционных организаций страны на Ш конгрессе Коминтерна от планов Москвы в регионе; объясняются причины, подтолкнувшие Малое бюро ИККИ к решению о приёме КПА в ряды «международной компартии» в августе 1921 г. Подробному исследованию подвергаются деятельность уполномоченного ИККИ в Аргентине М. Александровского, его взаимоотношения с коммунистами Аргентины и Уругвая и роль в формировании компартии Бразилии и установлении её связей с Москвой, анализируются причины конфликта представителя Москвы и лидеров КПА. Рассматривается деятельность комиссий Малого бюро ИККИ, созданных для рассмотрения данного конфликта и разбираются причины фактического дезавуирования руководством Комшггерна своего уполномоченного.
В четвёртой главе «Деятельность Панамериканского бюро (Американского агентства) Коминтерна» анализируются причины создания Ш Интернационалом в 1920 г. Панамериканского бюро, назначения его председателем С. Катаямы, исследуется круг задач нового подразделения Комшггерна, начало его деятельности в США и планы по развитию структуры бюро. Рассматривая деятельность данного представительства Ш Интернационала по урегулированию конфликта между параллельными компартиями Мексики, автор анализирует причины неудачи первой попытки создания единой компартии и подробно изучает формирование её на базе структур Федерации Коммунистической молодёжи. Исследуя политику Панамериканского бюро в профсоюзном движении, автор анализирует причины её фактического провала, выразившегося в потере коммунистами влияния во Всеобщей Конфедерации трудящихся Мексики осенью 1921 г., указывая на ряд стратегических и тактических промахов, допущенных представителями Москвы в работе с профсоюзами. Подробно разбирается деятельность представителей бюро (Г. Аллена, Ф. Си-мэна, С. Сан-Висенте, X .Рубио) в Южной и Центральной Америке и на Кубе, установление ими контактов и связей и участие в формировании, либо деятельности коммунистических групп в Гватемале, Панаме, на Кубе. Уточняется дата установления первого контакта Коминтерна с коммунистическим движением Кубы и анализируется характер поддерживавшихся с ним отношений Латиноамериканским и Панамериканским бюро Ш Интернационала. Автор рассматривает сделанные представителями бюро рекомендации по работе Комшггерна в странах Латинской Америке и указывает на их роль в формировании стратегии и тактики Москвы в последующие годы. Исследуя деятельность представителя ИККИМ в Латинской Америке А. Штирнера, автор изучает направления его деятельности и его роль в создании и развитии Федерации Коммунистической молодёжи Мексики, анализ и рует характер его работы, сравнивая подход уполномоченного КИМа к работе среди некоммунистической части революционного движения с позицией Панамериканского бюро Коминтерна, обосновывает причины прочных связей, сложившихся у А. Штирнера с коммунистическим движением Мексики. В последнем параграфе главы освещаются последний этап существования бюро, анализируются причины
его неудач и основания Малого бюро ИККИ принять осенью 1921 г. решение о переносе координационного центра коммунистической деятельности в Южной Америке в Аргентину.
В заключении автор формулирует выводы, к которым он пришёл в ходе исследования. Послевоенная активизация в революционном и рабочем движении Латинской Америки его левого крыла, наряду с активной ролью революционных эмигрантов из США, Испании и России, привела к формированию в отдельных странах левых групп внутри социалистических партий (Аргентина, Уругвай) или самостоятельных левых организаций (Мексика, Куба). В ряде стран наблюдались серьёзные симпатии левых групп и значительной части профсоюзов к РСФСР и Коминтерну и стремление установить с ними непосредственные связи. Ещё до создания Коминтерна начала действовать ИСПА, выполнявшая функции континентального Интернационала, распространяя коммунистические идеи в ряде соседних стран; наряду с ней в Аргентине существовали революционные организации российских эмигрантов и профсоюзные объединения, также стремившиеся к установлению связей с Москвой.
В целом возникновение коммунистических групп явилось развитием традиций местного рабочего движения и результатом роста леворадикальных настроений во время и после первой мировой войны, однако создание компартий в одних странах, либо начальный период их деятельности в других были тесно связаны с организационным и финансовым воздействием Ш Интернационала. Установление связей Москвы с регионом началось в 1919 г. с поездки в Мексику М. Бородина, оказавшего серьёзное идейное влияние на лидеров мексиканских социалистов, активно способствовавшего формированию компартии и Латиноамериканского бюро Ш Интернационала. Ввиду конфликта между параллельными компартиями в Мексике он, опираясь на свои контакты с руководством МКП и рассматривая её лидера Роя как одну из перспективных фигур для деятельности Коминтерна в колониях, поддержал МКП, обеспечив ей признание со стороны руководства Ш Интернационала. Мнение Бородина оказало влияние на формирование позиции Амстердамского бюро ИККИ в отношении МКП. Созданному по решению Амстердамской конференции компартий Панамериканскому суб-бюро Коминтерна предстояло в сотрудничестве с Латиноамериканским бюро Ш Интернационала осуществить работу по созыву континентального коммунистического конгресса, что не было реализовано вследствие конфликта компартий в Мексике и роспуска Амстердамского бюро.
Уже в 1919 г. был установлен первый контакт Москвы с коммунистическим движением Кубы и сформирована анархо-коммунистическая по составу Коммунистическая секция Кубы, связи с которой поддерживались через МКП и Латиноамериканское, а затем Панамериканское бюро.
Стремление руководства Ш Интернационала добиться образования панамериканской компартии привело к созданию Панамериканского бюро. Решение стратегических целей было затруднено отсутствием единства в коммунистическом движении Мексики, в связи с чем была проведена работа по созданию там единой компартии. Несмотря на это работу бюро нельзя признать вполне удачной, так как первоначально была избрана неверная тактика опоры на руководство двух маловлиятельных партий, не имевших большого числа ячеек за пределами столицы.
Представители бюро побывали в ряде латиноамериканских государств, приняв участие в создании коммунистических ячеек. Однако лишь часть поездок планировалась заранее, деятельность же в Центральной Америке явилась спонтанной. Бюро не удалось наладить планировавшуюся работу в масштабах полушария и подготовить панамериканскую конференции компартий. В то же время успехом стало установление контактов и связей с единомьпшенниками в различных странах и разработка предложений по практической работе в Южной и Цешральной Америке, часть из которых была впоследствии использована ИККИ.
Профсоюзное направление Панамериканского бюро также сочетало в себе ряд успехов в развитии связей региона со штаб-квартирой Профинтерна в Москве с крупными провалами, проявившимися в снижении коммунистического влияния в профдвижении Мексики, что во многом было вызвано чрезмерной опорой бюро на коммунистов при одновременной резкой полемике с анархистами, анархо-синдикалистами и реформистскими лидерами КРОМ. То, что бюро сумело справиться лишь с меньшей частью возложенных на него задач, а созданная в Мексике компартия была достаточно слаба, способствовало принятию руководством Коминтерна решения о роспуске своей региональной структуры в Мексике и возложении практической работы в Латинской Америке на Бюро коммунистической пропаганды для Южной Америки в Аргентине с целью использования имевшегося у КПА опыта «континентального Интернационала». Одновременно московское руководство фактически заморозило свои планы одновременной деятельности в масштабах полушария, содержавшиеся в воззвании ИККИ «Американская революция».
Прямые контакты Коминтерна с Южной Америкой были установлены в 1920 г. с приездом на его Л конгресс делегатов ФРРОЮА и РСРС. Первоначально руководство Ш Интернационала отложило приём ИСПА в свои ряды, фактически планируя создание новой компартии на базе интернациональных социалистов и части революционных профсоюзов. Для ведения соответствующей работы и финансирования деятельности коммунистов в Южную Америку были направлены представители Коминтерна, один из которых осуществил непосредственный контакт с руководством одной из коммунистических групп Бразилии, дав тому инструкции по объединению различных ячеек в КПБ.
Уполномоченные Ш Интернационала, являвшиеся посредниками в контактах с ИККИ руководства КПА и КПУ, влияли на принятие некоторых партийных решений. Однако ИККИ должен был считаться с мнением КПА в силу обстоятельств возникновения последней и достигнутых ею успехов за пределами страны. Это же определило то, что в конечном итоге Коминтерн сделал ставку на связи с КПА и был вынужден сохранить Бюро пропаганды для Южной Америки действующим на её основе.
В отсутствие специальных представителей Профинтерна в Латинской Америке в период 1919-1921 гг. их обязанности выполняли работники Ш Интернационала. КИМ направил в Мексику представителя, успешно проведшего работу по созданию организации коммунистической молодёжи, установившего связи с некоторыми странами Латинской Америки, а в отсутствие уполномоченного Коминтерна в Мексике также выполнявшего его функции. Деятельность представителей Ш Интернационал была тесно связана с работой советских внешнеполитических ведомств.
Дипломаты РСФСР выполняли поручения Коминтерна, в то же время сотрудники последнего обеспечивали информацией НКИД и НКВТ РСФСР, вели пропаганду за признание Советской Россией и готовили почву для будущих переговоров такого рода.
Удельный вес проблем Л аптекой Америки в круге обсуждавшихся руководством Ш Интернационала был невысок, однако она вошла в число шести регионов, куда направлялись доверенные лица Коминтерна после реорганизации его структуры в 1920 г., а в составе Секретариата ИККИ была создана Латиноамериканская секция, что в целом свидетельствовало об гагтересе Москвы к региону. Слабое внимание центральных органов Ш Интернационала к Латинской Америке по сравнению с Европой практической работой представителей Коминтерна, Про-финтерна и КИМа.
Модель взаимоотношений Ш Интернационала с Латинской Америкой претерпела в 1919-1921 гг. некоторую эволюцию. Изначально вектор этих взаимоотношений был направлен в Москву, что выражалось в солидарности левых груш в регионе с Октябрьской революцией и Коминтерном и объявлении рядом организаций о своём присоединении к Ш Интернационалу. Постепенно происходит разворот в обратную сторону - из Москвы в Латинскую Америку, что проявилось в непосредственном участии представителей Коминтерна в деятельности компартий (в том числе и в виде непосредственных директив), либо в их финансировании. Модель отношений Ш Интернационала с его национальными секциями в Латинской Америке, сложившаяся к началу 1922 г., была двусторонней. Компартии признавали Коминтерн верховной инстанцией международного коммунистического движения, объявив о безусловном подчинении авторитету его руководства, что было условием осуществления финансирования из Москвы. В то же время ИККИ признал за латиноамериканскими коммунистами право самостоятельно решать отдельные тактические вопросы партийной и профсоюзной работы.
На протяжении существования Ш Интернационала его стратегия и система взаимоотношений с компартиями и структура центральных и региональных органов подвергались существенным изменениям. Деятельность Коминтерна в Латинской Америке в 1919-1921 гг. стала одним из первых этапов в развитии его контактов и связей с национальными секциями, заложившим основу для последующей работы всемирной коммунистической партии в регионе.
В двух приложениях приведены биографические сведения лиц, связанных с работой Ш Интернационала в Латинской Америке и данные о присутствии делегатов региона на конгрессах Коминтерна, Профинтерна и КИМа в 1919-1921 гг.
Содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. К вопросу о целях поездки М.М. Бородина в Мексику в 1919 г.// Актуальные проблемы профессионального образования и совершенствования гуманитарных знаний. СПб.: ЦИПК ПТО, 1995. С.94-96 (в соавторстве)
2. Коминтерн и Мексика, 1919-1921 //Международное левое движение. 1918-1945. Тезисы докладов научно-исторической конференции. СПб., 1995. С.22-25
3. Коммунизм с одним «и» // Латинская Америка. 1995. №9. С.94-107, 128 (в соавторстве)
4. Коммунистический Интернационал молодежи и Латинская Америка // Проблемы отечественной и зарубежной истории. СПб.: ЦИПКПТО, 1997.С.16-21
5. М. Александровский. Делегат Аргентины в Коминтерне. Делегат Коминтерна в Аргентине // Персонажи российской истории (история и современность). СПб.: Нестор, 1996. С.227-230 (в соавторстве)
6. Панамериканское бюро Коммунистического Интернационала и Южная Америка. Миссия Генри Аллена // Латинская Америка в межвоенный период (готовится к публикации Центром Латиноамериканских исследований ИВИ РАН) (0,5 п.л.)
7. Пора отказаться от тенденциозности и наивности // Латинская Америка. 1995. № 4. С. 110-14, 122 (в соавторстве)
8. Псевдоним - Бородин. Настоящая фамилия? Лафайет! // Латинская Америка. 1994. Ж). С. 107-15. (в соавторстве)
9. Michael Borodin. The first Comintern Emissary to Latin America // The International Newsletter of Historical Studies on Comintern, Communism and Stalinism. 1994. Vol.II. №5/6. P.145-149; 1996. vol.111. №7/8. P.184-188 (в соавторстве)