автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Подготовка VII конгресса Коммунистического Интернационала: переход от единого фронта к народному фронту

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Жумажанов, Михаил Ертаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Подготовка VII конгресса Коммунистического Интернационала: переход от единого фронта к народному фронту'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Жумажанов, Михаил Ертаевич

Введение

Глава I. Стратегия и тактика единого фронта в начале 1930-х гг.

1. Эволюция идеи единого фронта в 1920-е начале 1930-х гг.

2. Поражение левых сил в Германии и Коммунистический Интернационал.

3. Г. Димитров и идея единого фронта в марте-июне 1934 г.

Глава II. Подготовка к VII Конгрессу Коминтерна и политика союзов.

1. Консолидация движения против фашизма и войны.

2. Французский эксперимент.

3. Подготовка материалов Конгресса.

Глава III. VII Конгресс Коминтерна и политика союзов.

1. Пересмотр отношения к социал-демократии.

2. Новое и старое в резолюциях VII конгресса Коммунистического Интернационала.

3. От решений VII конгресса Коммунистического Интернационала к практике.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Жумажанов, Михаил Ертаевич

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования.

Коммунистический Интернационал - организация, о существовании которой в первой половине XX века знал практически каждый образованный человек мира. Между тем его история является одной из самых малоизученных.

До 1991 г. изучение истории Коминтерна было затруднено в первую очередь идеологическими барьерами. Кроме того, во многом в силу международной деятельности организации доступ в архивы, связанные с Коммунистическим Интернационалом, был строго ограничен. Однако, даже имеющим возможность работать с архивными материалами исследователям было трудно рассмотреть весь комплекс источников.

История международного коммунистического движения неразрывно связана с идеологией, поэтому ее изучение было сопряжено в период до 1991 г. со значительными трудностями, поскольку параллельно с оценками деятельности Коминтерна исследователям приходилось бы давать оценку и линии ВКП(б) в этот период. Поэтому необходимо отметить смелость авторов, сумевших осветить ряд не изученных до этого проблем в истории Коминтерна.

В то же время, большинство проблем в истории Коммунистического Интернационала было освещено исследователями. Вместе с тем как раз в силу указанных выше факторов остался в стороне вопрос, каким образом функционировал механизм принятия политических решений в системе международного коммунистического движения, от кого конкретно зависела выработка стратегии, кто принимал в ней ключевое участие, в чем заключалось различие взглядов лидеров

Коминтерна на пути его развития, чем в первую очередь руководствовался в своих действиях руководители Коминтерна: идеологией или прагматическими задачами момента, прежде всего -внешней политики СССР. Нам предстоит ответить на эти вопросы на примере исследования изменения тактики единого фронта в 1933-1935 гг.

Ответить на этот вопрос, можно только изучая архивные материалы. В настоящий момент доступ в архивы стал более свободным. В комплексе с отсутствием идеологических преград мы теперь получили возможность объективно осветить наиболее спорные проблемы, связанные с историей деятельности Коминтерна. Следует отметить, что до 1991 г. определенные идеологические преграды мешали не столько изучению истории международного рабочего движения, сколько объективной интерпретации фактов.

Даже краткое перечисление вопросов, не до конца проясненных исторической наукой, показывает, насколько важно изучение этой темы, насколько тесно связана она с актуальнейшими проблемами истории XX века.

В центре внимания исследователей истории Коминтерна 1930-х гг. по праву стоит VII конгресс Коммунистического Интернационала и проблема возникновения народного фронта - кардинального изменения сначала тактики, а затем и стратегии международного коммунистического движения.

Необходимо выявить инициаторов и противников изменения линии Коминтерна, понять их мотивы. Требует разъяснения роль И. Сталина и Г. Димитрова, степень участия Французской компартии в этом процессе. Выяснению подлежат трудности в принятии решения об изменении тактической линии Коминтерна. Ведь проводившаяся прежде политика единого фронта, из которой в значительной степени выросла идея народного фронта, также возникла и существовала не на пустом месте.

Требует осмысления вопрос, каким образом произошло то, что попытка корректировки тактической линии привела к кардинальной смене стратегии всего Коминтерна, и где лидеры международного коммунистического движения видели границы этого процесса.

В нашем исследовании будет предпринята попытка понять механизм принятия решения о повороте в стратегической линии Коминтерна в начале 1930-х гг. В современной российской историографии нет подробного исследования, ставящего целью понять причину и механизм трансформации единого рабочего фронта в новую структуру единства действия - Народный антифашистский фронт.

Эта проблема была центральной в дискуссиях в руководящих органах Коминтерна накануне VII конгресса, определившего направление развития коммунистического движения в 1935-1939 гг.

Ответы на все эти вопросы актуальны и в настоящее время, поскольку на основе опыта первой половины XX века мы сможем понять: какова перспектива интеграции коммунистического движения в многопартийную политическую систему либерального буржуазного общества стран Запада, насколько идеологически детерминировано это движение, насколько способно оно к адаптации, не теряя своей коммунистической идентичности и т.д. Хочется надеяться, что настоящее исследование поможет в поиске ответа и на эти вопросы.

Предмет, методологическая основа и хронологические рамки исследования.

Настоящее исследование посвящено конкретно-историческому развитию идеологии Коминтерна в 1933-1935 гг., и прежде всего концепции объединения левых сил против фашизма. В центре исследования - эволюция тактики единого фронта, и связанная с этим стратегия народного фронта.

Целью исследования является рассмотрение причин и механизма принятия решений в Коммунистическом Интернационале, связанных с переходом к политике народного фронта. В связи с этим в круг наших задач входит необходимость ответить на следующие вопросы:

• кто был инициатором изменения тактической линии Коминтерна;

• каким образом проходил процесс выработки новой политической линии;

• какова была роль ВКП(б) и лично И. Сталина в выработке новой тактической и стратегической линии;

• какую роль в этом процессе играл эксперимент Французской компартии;

• как оценивались пределы интеграции коммунистических партий в западную политическую систему.

Методологическими принципами исследования являются принцип историзма и комплексный подход к источникам. Материал анализируется в хронологическом порядке.

Хронологические рамки исследования охватывают, прежде всего, период, начиная с прихода к власти нацистов в Германии в январе 1933 г. и до закрепления VII конгрессом Коммунистического Интернационала в июле-августе 1935 г. решения об изменении политической линии и принятия курса на создание Народного антифашистского фронта.

Для решения задач этой работы необходимо хотя бы общее рассмотрение проблем единого и народного фронта в более широкой хронологической перспективе, поэтому в поле нашего исследования попадает ряд вопросов истории Коминтерна 1921-1939 гг.

Источники и историография.

В отечественной историографии на протяжении всего советского периода господствовала жесткая цензура всех изданий, имевших отношение к коммунистическому движению. Поэтому исследования этого периода подчас грешат апологетизмом и предвзятостью оценок. Кроме того, исследованиям в области международного коммунистического движения мешала закрытость архивных фондов Коминтерна. В последнее десятилетие у специалистов появилась возможность использования архивных материалов, которые все шире вовлекаются в научный оборот. В настоящее время увидели свет ряд сборников документов, подготовленных к изданию Институтом всеобщей истории РАН в 1994-2001 гг.1, а также подготовленный на их основе сборник аналитических статей2.

Невозможность объективного исследования истории Коминтерна и международного коммунистического и рабочего движения в период СССР привела также к тому, что в советской историографии международного коммунистического движения существует немало «белых» и «серых» пятен.

Прежде всего, это касается исследований конкретного механизма выработки Коминтерном тактических и стратегических линий, степень идеологической зависимости от ВКП(б). Расширение источниковой базы позволяет по-новому взглянуть на роль ВКП(б) и роль отдельных исторических личностей в истории международного коммунистического движения, во многом определившего пути развития цивилизации в середине XX века.

История Коминтерна хорошо обеспечена источниками. Вместе с тем, несмотря на это, многие фонды Коминтерна остаются закрытыми и продолжают хранить тайны для будущих исследователей. Тем не менее, основные фонды, связанные с дискуссиями в руководстве Коминтерна и определением его политической линии в 1933-1935 гг., уже открыты.

Предложенная работа базируется в первую очередь на материалах Российского государственного архива социально-политической истории (бывший Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС). В основе исследования лежат архивные материалы из фонда Коминтерна РГАСПИ. В результате работы в архиве были изучены материалы Политкомиссии ИККИ за 1933-1935 гг. (Ф. 495

1 Коминтерн и Вторая мировая война. М., 1994. Ч. 1; М., 1998. Ч. 2; Коминтерн и идея мировой революции: Документы. М., 1998; Коминтерн и Латинская Америка: Сб. документов. М., 1998.; Коминтерн против фашизма: Документы. М., 1999.; Коминтерн и гражданская война в Испании: Документы. М., 2001.

2 История Коммунистического Интернационала 1919-1943: Документальные очерки. М., 2002.

Оп. 4) и проработаны материалы конгресса (Ф. 494 Оп. 1) за период 19341935 гг.

К опубликованным источникам относятся резолюции и решения конгрессов и пленумов Коминтерна, а также стенографические отчеты . Несмотря на то, что такие официальные публикации Коминтерна подвергались редактуре, можно получить достаточно реальное представление о дискуссиях 1920-х гг., проходивших на конгрессах. К этому блоку источников можно отнести и отдельные публикации докладов, которые делали лидеры Коминтерна на съездах и заседаниях4.

Отдельный пласт источников составляют сборники документов по истории Коминтерна. Одни из них были подготовлены и опубликованы самими органами Коминтерна5, тогда как другие были изданы в поздний период и представляют собой подборку архивных документов. Здесь по объективности подбора документов следует разделять сборники, изданные до 1991 г.6 и после7. Принадлежащие советскому периоду сборники грешат идеологизированным подходом к подбору документов.

Под контролем ИККИ издавались работы, в которых анализировалась те или иные аспекты деятельности Коминтерна. Так,

3 Тезисы и резолюции III конгресса Коминтерна. М., 1921.; III Всемирный конгресс Коммунистического Интернационала. Стенографический отчет. Пг., 1922.; Бюллетень IV конгресса Коммунистического Интернационала. М., 1922.; Пятый Всемирный конгресс Коммунистического Интернационала. Ч. 1-2. М., 1924.; Стенографический отчет VI конгресса Коммунистического Интернационала. М., 1929.; XIII пленум ИККИ. Стенографический отчет. М., 1934.; Резолюции VII Всемирного конгресса Коммунистического Интернационала. М., 1935.

4 Пик В. Отчет о деятельности Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала. М., 1935.; Эрколи. О задачах Коммунистического Интернационала в связи с подготовкой империалистами новой мировой войны. М., 1935.; Кашен М. Компартия Франции высоко держит знамя коммунизма. - Выступление на VII Конгрессе Коминтерна. М., 1935.

5 Деятельность Исполнительного комитета и Президиума ИК Коммунистического Интернационала от 13 июля 1921 г. до 1 февраля 1922 г. Пг., 1922.; Коммунистический Интернационал. М., 1934.; Коммунистический Интернационал в документах, 1919-1932. М., 1933.

6 VII Конгресс Коммунистического Интернационала и борьба против фашизма и войны. Сборник документов. М., 1975.

7 Коминтерн и Вторая мировая война. М., 1994. Ч. 1; М., 1998. Ч. 2; Коминтерн и идея мировой революции: Документы. М., 1998; Коминтерн и Латинская Америка: Сб. документов. М., 1998.; Коминтерн против фашизма: Документы. М., 1999.; Коминтерн и гражданская война в Испании: Документы. М., 2001. перед VII конгрессом появилась на свет пропагандистское издание, объясняющая исторические предпосылки решений конгресса8.

Важным источником по истории международного коммунистического движения являются журналы, издававшиеся центральными органами Коммунистического Интернационала9 и

Коммунистического Интернационала молодежи10. В журналах дается официальная точка зрения Интернационалов по текущим политическим вопросам. В работе использованы газеты, в которых публиковались наиболее важные решения Коминтерна11.

Вызывают интерес позднейшие публикации избранных произведений и речей заметных деятелей коммунистического движения

1920-1930-х гг.12 Эти сборники составлялись идеологическими органами

КПСС, и поэтому документы, содержавшиеся в них, тщательно отобраны.

Ценным источником по истории Коминтерна и становления тактики народного фронта являются мемуары. Воспоминания оставили

11 личный секретарь А. Барбюса А. Видаль , тесно общавшаяся в 1930-е гг. с Пальмиро Тольятти супружеская пара Марчелла и Маурицио Феррара14. Секретарь А. Барбюса описывает в своей работе становление Амстердам-Плейельского движения через призму личности своего главного героя. В мемуарах четы Феррара приводятся беседы с лидером итальянских коммунистов. В них подчас приводятся интересные оценки событий, очевидцем которых был П. Тольятти.

При активном участии КПСС проходили международные встречи по случаю юбилейных дат в истории Коммунистического Интернационала. По итогам таких встреч публиковались сборники, которые содержали основные доклады представителей различных

8 Коммунистический Интернационал перед VII конгрессом. М., 1935.

9 «Коммунистический Интернационал», 1933-1935 гг.

10 «Интернационал молодежи», 1933-1935 гг.

11 «Правда» и «Известия», 1933-1935 гг.

12 Димитров Г. Избранные произведения. Т. 1-2. М., 1957.; Торез М. Избранные произведения. Т. 1-2. М., 1959.; Тольятти П. Избранные статьи и речи. М., 1965.

13 Видаль А. Анри Барбюс - солдат мира. М., 1962.

14 Марчелла и Маурицио Феррара. Беседуя с Тольятти. М., 1954. коммунистических и рабочих партий. В таких сборниках встречаются интересные воспоминания очевидцев отдельных событий истории Коминтерна15.

Отдельными интересными источниками являются работы, написанные видными деятелями Коммунистического Интернационала по определенным проблемам16. Такие работы преследуют определенные пропагандистские цели, поэтому при их анализе необходимо делать поправку на идеологические оценки и патетику.

Работы и воспоминания о коммунистических лидерах первой

1 7 половины века несут определенную информацию об их личности.

Нельзя не отметить сочинения В. Ленина и И. Сталина, работы которых не потеряли своей актуальности при рассмотрении событий первой половины XX века18.

К историческим источникам по истории Коминтерна можно отнести отчеты секций по конкретным вопросам. В таких работах вызывает интерес фактический материал, на основе которого можно сделать выводы о деятельности партий в конкретных политических условиях своей страны19.

Огромный интерес для исследователей представляют дневниковые записи Г. Димитрова. В мемуарах лидера Коминтерна нашли отражение и сплелись воедино и более поздние размышления, и свежие записи, которые Димитров вел по ходу событий. Выдержки из дневников опубликованы в журнале «Новая и новейшая история»20, более полное издание осуществлено на болгарском языке.

15 30-летие VII конгресса Коминтерна. Материалы Международной встречи в Праге. Прага. 1966.

16 Торез М. Единый и народный фронт во Франции. М., 1935.; Торез М. Современная Франция и Народный фронт. М., 1937.; Торез М. Сын народа. М., 1960.

17 Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине. Ч. 1-3. М., 1956-1960.;

18 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. 5-е изд.; Сталин И.В. Сочинения. Т. 1-12. М., 19471949.

19 Коммунистическая партия Польши за антифашистский народный фронт. М., 1935.; Коммунистические партии Прибалтики в борьбе за единый фронт против фашизма и войны. М., 1935.;

20 Новая и новейшая история. 1991. № 4.

Следует отметить вклад, который внесла в дело исследования международного коммунистического движения советская историография.

21

В многотомной истории КПСС уделяется внимание и Коминтерну . В 1976 г. в Институте всеобщей истории АН СССР начато издание многотомной сборника «Международной рабочее движение: Вопросы истории и теории»22. В пятом томе этого фундаментального исследования уделяется значительное внимание истории Коммунистического Интернационала 1930-х гг. Несмотря на схожесть оценок событий истории Коминтерна, присущее всем работам, вышедшим до 1991 г., сборник содержит элементы критического подхода к событиям. Так в отношении периода конца 1920-х - начала 1930-х гг. говорится, что в это время «широкое распространение в коммунистическом движении получила оценка социал-демократии как социал-фашизма. Эта оценка явилась не только следствием схематического, сектантского подхода к социал-демократии, но и реакцией революционных рабочих на политику правых лидеров социал-демократии»23.

В этом многотомном исследовании впервые указывается, что знаменитое письмо Г. Димитрова по поводу пересмотра отношения к социал-демократии от 1 июля 1934 г. было направлено не в подготовительную комиссию ИККИ по 1-му пункту повестки дня конгресса, а конкретному адресату - И. Сталину. Прежде этот факт тщательно скрывался, так как свидетельствовал о сильной зависимости Коминтерна в своей работе от одной из своих секций - ВКП(б).

Значительный вклад в исследование истории Коммунистического Интернационала внесла опубликованная в 1965 г. и дополненная и переизданная в 1975 г. совместная работа Б.М. Лейбзона и К.К. Ширини24. Они впервые исследовали поворот в стратегии Коминтерна: переход к народному фронту.

21 История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 1-6. М., 1963.

22 Международное рабочее движение: Вопросы истории и теории. Т. 1-8. М., 1976-1984.

23 Там же. Т. 5. М., 1981. С. 249.

24 Лейбзон Б.М., Шириня К.К. Поворот в политике Коминтерна. М., 1965.; Лейбзон Б.М., Шириня К.К. Поворот в политике Коминтерна. М., 1975.

Эта работа является одной из первых фундаментальных работ по истории Коминтерна. Авторы, оставаясь в своих выводах в рамках официальной идеологии, подробно рассматривают историю Коминтерна середины 1930-х гг. в его взаимодействии с мировыми сдвигами этого времени.

Б.М. Лейбзон и К.К. Шириня делают намеки читателю об истинной роли деятелей международного коммунистического движения, от которых в реальности зависело изменение политики: «Из документов видно, что И. Сталин в то время (начало лета 1934 г. - М.Ж.) еще с сомнением относился к возможности единого фронта, включая договоренность с руководством социал-демократических партий, и был склонен разделять прежние оценки социал-демократии. Несколько позже он выражал согласие с рядом предложений об изменении методов работы Коминтерна.»25. В монографии упоминается противодействие ряда видных коммунистов, таких как В. Чемоданов, тормозящих «развертывание новой политики.» , и саботирование ее Б. Куном даже весной 1935 г., после утверждения новой линии на Президиуме ИККИ в декабре 1934 г.27

Среди наиболее фундаментальных исследований по истории тактики народного фронта следует назвать монографию К.К. Шириня «Стратегия и тактика Коминтерна в борьбе против фашизма и войны. 1934-1939 гг.»28. Интересный материал, большую часть которого К.К. Шириня почерпнул из архивов, помогает осмыслить проблему борьбы с фашизмом в рамках международного коммунистического движения. Автор подробно разбирает путь развития народного фронта с момента его зарождения в 1934 г. до момента угасания. В своей монографии К.К. Шириня уделил значительное внимание процессу выработки новой политической ориентировки, указал на сложности, с которыми она

25 Лейбзон Б.М., Шириня К.К. Поворот в политике Коминтерна. М., 1975. С. 96.

26 Там же. С. 110.

27 Там же. С. 116.

28 Шириня К.К. Стратегия и тактика Коминтерна в борьбе против фашизма и войны. 1934-1939 гг. М., 1979. столкнулась в процессе выполнения: противостояние сторонников новой линии (Димитров, Куусинен, Мануильский) и их оппонентов (Кун, Геккерт, Пятницкий, Лозовский, Кнорин)29. Несмотря на политизированность темы, автору удалось достаточно полно осветить историю народного фронта. К.К. Шириня является одним из крупнейших исследователей истории Коминтерна, и его перу принадлежит множество работ по этой теме в различных сборниках, журналах и коллективных монографиях30.

Появившаяся на пике перестройки, монография И.Н. Ундасынова и З.П. Яхимович «Коммунистический Интернационал: движения, просчеты, уроки»31, знаменует первую попытку переосмыслить историю Коминтерна и отказаться от прежних идеологических оценок его деятельности. Авторы впервые называют вещи своими именами: к началу 1930-х гг. «коммунисты и социал-демократы пришли в состоянии глубокого, затяжного противоборства, которое парализовало их конструктивную деятельность и затруднило для обеих сторон выработку эффективной антифашистской программы действий»32.

По-новому ставятся многие вопросы и делаются попытки независимо осмыслить происходившие события без огульных оценок. В вопросе термина «социал-фашизм» И.Н. Ундасынов и З.П. Яхимович предлагают взглянуть по-новому на то, что толкнуло Коминтерн на принятие такой формулировки: «Между тем было бы неправильно не принимать в расчет сложную эволюцию идеологии и политики социал-демократических и социалистических партий в разных странах и регионах, дифференциацию в рядах социал-демократии и принимавшее порой весьма острые формы противоборство правых, центристских и

29 Шириня К.К. Стратегия и тактика Коминтерна в борьбе против фашизма и войны. 1934-1939 гг. М., 1979. С. 43-44.

30 Например, Дмитриев А.П. Шириня К.К. Вопреки исторической правде. // Вопросы истории КПСС. 1972. № 1.; Шириня К.К. Из истории подготовки VII конгресса Коминтерна. // Вопросы истории КПСС. 1975. № 8 и др.

31 Ундасынов И.Н., Яхимович З.П. Коммунистический Интернационал: движения, просчеты, уроки. М, 1990.

32 Там же. С. 166. левых течений»33. Авторы дают новую оценку сущности социал-демократии в тот период: «В своем большинстве они являлись сторонниками «демократического социализма», стремясь к органическому соединению социальных убеждений и целей с политической «парламентской» демократией и «экономической демократией»»34.

Однако еще отсутствие возможности широкого использования архивов вынуждает И.Н. Ундасынова и З.П. Яхимович во многом идти «наощупь» в своей критике официальной точки зрения, а во многих случаях следовать за ней.

В советской историографии присутствуют исследования, посвященные международному рабочему и демократическому движению. В этом ряду следует отметить работу П.В. Гурович «Английское рабочее движение накануне второй мировой войны»35. В своей книге она исследует развитие рабочего движения в Англии и факторы влияющие на его развитие в этот период. Монография «идеологически выдержана» и представляет интерес, прежде всего, своим фактическим материалом.

Среди работ по истории антивоенного движения в Европе следует отметить исследование Г.Н. Сапожниковой «Антивоенное движение в о странах Европы в межвоенный период 1917-1939» . Автор рассматривает основные этапы развития антивоенного движения в Европе, подвергая анализу в первую очередь рабочее антифашистское движение. Г.Н. Сапожникова в своей работе использовала значительный фактический материал (журналы, газеты, воспоминания и т.д.) и старалась, насколько возможно, воздерживаться от идеологических оценок. Она указала на то, что при подготовке к агрессии «правительства капиталистических стран затрачивали миллионы не только на вооружение, но и на подготовку

33 Ундасынов И.Н., Яхимович З.П. Коммунистический Интернационал: движения, просчеты, уроки. М., 1990. С. 167.

34 Там же. С. 168.

35 Гурович П.В. Английское рабочее движение накануне второй мировой войны. М., 1967.

36 Сапожникова Г.Н. Антивоенное движение в странах Европы в межвоенный период 1917-1939. М., 1985. общественного мнения к войне»37, а ведь это касается не только фашистского блока, но и союзников СССР. В данной работе читатель может ознакомится со всем спектром антивоенных мер, которые предпринимали прогрессивные силы в период 1917-1939 гг.

Нельзя оставить без внимания фундаментальную работу С.А. 10

Покровской по истории движения против войны и фашизма . В этой монографии проведено основательное исследование рождения и развития антивоенного движения во Франции. Автор базировался в своей работе на материалах прессы тех лет, в основном «Юманите». В монографии С.А.

Покровской уделено пристальное внимание деятельности Амстердам

Плейельского движения по установлению антифашистского единства действий между ФКП и СФИО. Низкая степень идеологизированное™ и значительный пласт фактического материала делают эту работу особенно ценной.

В ряду работ по истории коммунистического движения, формирования и проведения политики единого фронта следует назвать исследование Ю.Л. Молчанова «Коминтерн: у истоков политики единого пролетарского фронта» и коллективную монографию «Коммунисты Западной Европы в борьбе за единый фронт пролетариата»40. Ю.Л. Молчанов подробно рассматривает становление единого фронта, прослеживая его историю от момента появления в виде лозунга в 1923 г. до VI конгресса Коммунистического Интернационала. Его работа представляет значительный интерес, поскольку в ней собрано максимальное количество доступных советскому исследователю материалов (в основном отчеты, стенограммы, резолюции пленумов и конгрессов Коминтерна), которые проанализированы в хронологическом порядке. Особенно следует отметить очень низкую степень политизированности работы. Коллективная монография «Коммунисты

37 Сапожникова Г.Н. Антивоенное движение в странах Европы в межвоенный период 1917-1939. М., 1985. С. 97.

38 Покровская С.А. Движение против войны и фашизма во Франции в 1932-1939 гг. М., 1980.

39 Молчанов Ю.Л. Коминтерн: у истоков политики единого пролетарского фронта. М., 1969.

40 Коммунисты Западной Европы в борьбе за единый фронт пролетариата. М., 1977.

Западной Европы в борьбе за единый фронт пролетариата» представляет собой сборник выдержанных в официальном духе статей, в котором собраны исследования по истории становления и формирования единого фронта в странах западной демократии.

Выходившие в свет тематические сборники статей по истории Коммунистического Интернационала занимают значительную часть в историографии международного коммунистического движения: «Из истории Коммунистического Интернационала», «Коммунистический Интернационал: Краткий исторический очерк»41. Издававшиеся по инициативе Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, данные работы в высокой степени подвержены влиянию официальной идеологии, но использование авторами архивных материалов делает сборники интересными для исследователей истории Коминтерна.

Определенный интерес для изучения истории Коминтерна представляют собой исследования, посвященные жизненному пути руководителей международного коммунистического движения. В этом ряду необходимо назвать монографию Н.В. Кузнецова «В.Г. Кнорин: Страницы биографии» и книгу «Георги Димитров. Биография»42. Авторы сообщают интересные подробности событий.

В советской историографии есть несколько работ, посвященных истории отдельных секций Коминтерна. Среди таких исследований следует отметить книгу Ю.В. Егорова «Народный фронт во Франции (Внутриполитическая борьба во Франции в 1934-1938 гг.)» и Е.А. Кравченко «Народный фронт во Франции. 1934-1938»43. Значение этих работ тем более велико, так как Франция играла ключевую роль в выработке политики народного фронта. Большой фактический материал, на котором основана работа Егорова, компенсирует ее понятную

Из истории Коммунистического Интернационала. М., 1970.; Коммунистический Интернационал: Краткий исторический очерк. М., 1969.

42 Кузнецова Н.В. В.Г.Кнорин: Страницы биографии. Минск, 1979.; Георги Димитров. Биография. София, 1972.

43 Егоров Ю.В. Народный фронт во Франции (Внутриполитическая борьба во Франции в 19341938 гг.) Л., 1972.; Кравченко Е.А. Народный фронт во Франции. 1934-1938. М., 1972. идеологизированность. Вместе с тем, работа Ю.В. Егорова интересна использованием материалов, которые в СССР не принято было принимать в расчет при исследовании такого рода тем. В своей книге автор широкого цитирует такого мало популярного в СССР лидера международного коммунистического движения, как Л.Д. Троцкий44.

В отличие от монографии Егорова работа Е.А. Кравченко более политизирована. Однако следует отметить огромный пласт источников, который проработал автор - это практически все крупные печатные издания Франции того времени. Достоинством работы Кравченко несомненно является тщательный анализ истории противостояния и борьбы «левых» и фашистов на территории почти всей Франции, не ограничиваясь только событиями в Париже и на уровне руководства их организаций. Автором показана зависимость между становлением народного фронта и внешнеполитического сближения СССР и Франции.

Нельзя не отметить исследователя истории Коминтерна Ф. Фирсова45. Область его интересов лежит, в основном, в периоде после VII конгресса Коммунистического Интернационала (1936-1941 гг.).

Вся указанная литература относится в основном к периоду до 1991 г. В настоящее время историей Коминтерна исследователи интересуются в меньшей степени. Среди работ, вышедших после 1991 г., следует отметить книгу А.Ю. Ватлина «Коминтерн: первые десять лет»46. В своей работе он подверг тщательному анализу деятельность Коминтерна в 19191929 гг. Положительной стороной исследования является серьезный анализ опубликованных материалов по состоянию на 1993 г. Однако недостатком (хотя и не по вине автора) является практически отсутствие анализа архивных материалов.

Следует отметить вышедшую в 1997 г. коллективную монографию Г.М. Адибекова, Э.Н. Шахназаровой и К.К. Ширини «Организационная

44 Егоров Ю.В. Народный фронт во Франции (Внутриполитическая борьба во Франции в 19341938 гг.) Л., 1972. С. 64-65.

45 Например, Фирсов Ф. Сталин и Коминтерн. // Вопросы истории. 1989. № 8-9.

46 Ватлин А.Ю. Коминтерн: первые десять лет. М., 1993. структура Коминтерна. 1919-1943»47. Данная работа подготовлена авторами на основе тщательного анализа архивных материалов и показывает эволюцию структуры аппарата Коминтерна на протяжении всего периода его существования. Монография является неоценимым помощником исследователю истории международного коммунистического движения при изучении механизма функционирования аппарата Коминтерна.

Нами была использована еще неопубликованная рукопись монографии A.B. Шубина «От великой депрессии к глобальной войне. 1929-1941 гг.». В ней анализируется развитие общества в межвоенный период. Монография уделяет большое внимание коммунистическому движению в первой половине 1930-х гг.

За последние годы Институтом всеобщей истории РАН издан сборник «История Коммунистического Интернационала 1919-1943: Документальные очерки»48. Сборник состоит из ряда статей, анализирующих важнейшие проблемы в истории Коминтерна. Эти статьи стали результатом подготовки серии публикаций документов Коммунистического Интернационала49. Но это только начало фронтального исследования архивов Коминтерна.

Последней значительной работой по истории Коминтерна следует назвать выпущенный в начале 2004 г. сотрудниками Российского государственного архива социально-политической истории сборник документов «Политбюро ЦК РКП (б) - ВКП(б) и Коминтерн: 1919-1943 гг. Документы»50. В этом сборнике опубликованы важнейшие по мнению составителей документы по истории взаимоотношений между руководством русских большевиков и Коминтерна за весь период

47 Адибеков Г.М., Шахназарова Э.Н., Шириня К.К. Организационная структура Коминтерна. 1919-1943. М., 1997.

48 История Коммунистического Интернационала 1919-1943: Документальные очерки. М., 2002.

49 Коминтерн и Вторая мировая война. М., 1994. Ч. 1; М., 1998. Ч. 2; Коминтерн и идея мировой революции: Документы. М., 1998; Коминтерн и Латинская Америка: Сб. документов. М., 1998.; Коминтерн против фашизма: Документы. М., 1999.; Коминтерн и гражданская война в Испании: Документы. М., 2001.

50 Политбюро ЦК РКП (б) - ВКП(б) и Коминтерн: 1919-1943 гг. Документы. М., 2004. существования последнего: от создания до роспуска. Сборник показывает, что Политбюро ВКП(б) в начале 1930-х гг. рассматривало на своих заседаниях основные вопросы деятельности Коминтерна: бюджеты, материалы пленумов, конгрессов и пр. Этот сборник может быть интересен для самого широкого круга исследователей истории Коминтерна.

Зарубежную историографию Коминтерна и международного коммунистического движения можно разделить на работы, вышедшие в странах Запада и «социалистическом содружестве». Работы «социалистической» историографии близки советской историографии51. Подчас в этих работах попадается интересный фактический материал, поскольку часть архивов их партий и соответствующих секторов аппарата Коминтерна была передана на хранение национальным компартиям.

В своих работах историки стран Запада пытаются проанализировать доступные им источники по истории Коминтерна и коммунистического движения, которые, в основном, были представлены опубликованными пропагандистскими материалами Коминтерна и компартий, изгоями коммунистического движения (Л. Троцкий, Ж. Дорио, А. Авторханов и др.). Работы либеральных исследователей, вышедшие в эпоху холодной войны, в значительной степени предвзяты, кроме того, подчас более эмоциональны, чем продуктивны52.

Наиболее серьезную попытку анализа истории Коминтерна из либеральных исследований представляет собой работа Л. Люкса53. В своей монографии он анализирует, прежде всего, деятельность компартий в отдельных странах Европы, и на основании этого делает выводы о

51 Power М. Der Kampf der Arbeiterbewegung Grossbritaniens gegen Faschismus und Krieg. - In: Die Arbeiterbewegung europaischer Lander im Kampf gegen Faschismus und Kriegsgefahr in den zwanziger und dreissiger Jahren. Berlin, 1981.; Die Kommunistische Partei Deutschlands und der VII Weltkongress der Kommunistischen Internationale. Dokumenten und Materialien 1933 bis 1936. Berlin, 1966.

52 Например, Pritt D.N. Memoiren eines britischen Kronanwalts. В., 1970.; Gross B. Aus Politik und Zeitgeschichte. 1962. № 43.; Carr E.H. The Twilight of Comintern, 1930-1935. London, 1982.; Brower B. The Jacobins. Cornell, 1972.

53 Luks L. Entstehung der kommunistischen Faschismustheorie: Die Auseinandersetzung der Komintern mit Faschismus und Nationalismus. 1925-1935. Stuttgart, 1984. деятельности руководящих органов Коминтерна и выработке ими определенного курса. В своей работе в первую очередь он пытается проанализировать развитие антифашистской теории в Коминтерне и практики на местах. Однако исследователь вынужден оперировать гипотезами в большей степени, чем доказательствами.

В настоящее время в западной историографии появляются более объективные работы. К ним относится монография К. Макдермотта и Д. Агню «Коминтерн. История международного коммунизма от Ленина до Сталина»54. В своей работе они исследуют всю историю Коминтерна от образования в 1919 г. до роспуска в 1943 г. Анализируя опубликованные в России и за границей материалы по истории Коминтерна, авторы делают интересные предположения о причинах тех или иных событий в истории Коминтерна. Однако работа грешит некоторой публицистичностью.

Апробация и научная новизна исследования.

Научная новизна данного исследования заключается, как в восполнении на основе новых архивных источников «белых пятен» в истории международного коммунистического движения 1933-1935 гг. и корректировке неточностей в его освещении, так и в исследовании механизма изменения тактики единого фронта и перерастания его в новую стратегическую линию Коммунистического Интернационала -народный фронт.

Работа была апробирована в публикациях автора55, включающих статью и тезисы участника конференции.

Практическая значимость исследования.

54 Макдермотт К., Агню Д. Коминтерн. История международного коммунизма от Ленина до Сталина. М., 2000.

55 Поворот в политике Коммунистического Интернационала: проблема отношения к буржуазной демократии. // Власть и общество в восприятии левых общественно-политических движений. Сборник Института всеобщей истории РАН; Коммунистический Интернационал и борьба с фашизмом (1933-1935 гг.). // Тезисы сообщений конференции студентов и аспирантов Государственного университета гуманитарных наук. М., 1999.

Настоящее исследование может быть полезно для адекватного понимания предпосылок и механизма изменения стратегической линии в системе Коммунистического Интернационала в первой половине 1930-х гг., что необходимо как историкам (исследователям, преподавателям), публицистам, политикам, так и каждому образованному человеку.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Подготовка VII конгресса Коммунистического Интернационала: переход от единого фронта к народному фронту"

Заключение

Появившись на гребне революционной волны, тактика единого фронта была востребована и была поддержана большинством коминтерновцев. Тем не менее, в это время в Коминтерне шли дискуссии о необходимости единства действий с социал-демократическими рабочими объединениями. Противники единого фронта утверждали, что это излишне, и нужно просто возглавить и направить революционную волну в нужное русло. Позднее, когда революционная волна в Европе стала ослабевать, в Коминтерне стали раздаваться голоса с требованием отменить тактику единого фронта или переориентировать ее. После анализа опыта безуспешного сотрудничества с социал-демократами в ряде стран сложилась точка зрения, в соответствии с которой вектор тактики единого фронта должен быть направлен на борьбу с социал-демократией и отторжение у нее рабочих масс.

Постепенно происходит формирование официальной доктрины единства действий, утверждаются тезисы о едином фронте. В середине 1920-х гг. тактика единого фронта становится заложником внутрипартийной борьбы в ВКП(б), и оценки ее проведения проходят под призмой различных уклонов. На V конгрессе Коминтерна закрепляется точка зрения проведения тактики с учетом местных условий: повсеместно «снизу» и при необходимости в виде исключения также «сверху».

После краха политики союзов в Китае в 1927 г., разгрома «левой оппозиции» в СССР и нанесении удара по «правому уклону», в международном коммунистическом движении происходит формирование тактики единого фронта в «третьем периоде» - только «снизу». Оценка социал-демократов как «социал-фашистов» фактически исключает проведение единого фронта «сверху».

Сектантская трактовка лозунга «единого рабочего фронта», утвердившаяся в конце 1920-х гг., привела к тому, что коммунистические партии мира были изолированы от большинства рабочего класса, но благодаря бескомпромиссности пользовались симпатиями растущих во время мирового экономического кризиса маргинальных слоев.

Секции Коминтерна вели резкую критику социал-демократии и пытались создать прокоммунистические организации под лозунгом «единого фронта снизу». Мы не можем оценивать эту политику коммунистов исключительно как результат их собственного выбора, поскольку социал-демократы в свою очередь также не были настроены на сближение, а при попытках создания организаций единства действий выдвигали своим потенциальным союзника во многом невыполнимые требования. Например, одним из основных условий единства действий социал-демократы считали жесткое подчинение меньшинства большинству, что было для коммунистов равносильно растворению в среде сторонников социал-демократов, т.к. в организациях последних было заведомо большее количество членов.

В условиях мирового экономического кризиса лидеры Коминтерна опасались потерять «нишу» самой радикальной левой силы, предпочитая любым союзам с «оппортунистами» политику разъединения «класс против класса».

Эта ситуация привела к разгрому левых сил в Германии после прихода к власти А. Гитлера. Данные события оказывают сильное воздействие на руководство Коминтерна. Начинаются попытки поиска новых средств противостояния фашизму в Европе.

Однако попытки отдельных вождей Коминтерна (например, - М. Тореза) предложить в качестве антифашистской стратегии совместную с социал-демократами борьбу - пресекались. XIII пленум ИККИ (конец 1933 г.) в своих решениях остается на прежних позициях.

Во многом вследствие сектантской политики Коминтерна в 19281933 гг. из 72 партий, представленных на XIII пленуме ИККИ, в ноябре-декабре имели легальный статус только 16, еще 7 - «полулегальный»453. Французская и Чехо-Словацкая коммунистические партии, имевшие в

453 Лейбзон Б.М., Шириня К.К. Поворот в политике Коминтерна. М., 1965. С. 91. своих рядах едва ли по 30 тысяч членов, были теперь крупнейшими секциями Коминтерна, после ВКП(б) и стоявшей особняком китайской компартии. С такими итогами для коммунистов был завершен первый год наступления фашизма в мире.

После завершения Лейпцигского процесса, в конце февраля 1934 г. в СССР прибывает Г. Димитров. И. Сталин привлекает его к работе в Коминтерне. В процессе своих личных бесед с руководителем ВКП(б) и вождями Коминтерна Г. Димитров принимает решение о необходимости перестройки работы всей организации международного коммунистического движения и в первую очередь корректировки его тактической линии.

В этой работе его соратниками становятся Д. Мануильский и О. Куусинен. Они вместе с Г. Димитровым начинают в Коминтерне работу по выработке нового содержания тактики единого фронта, высказываются предложения о необходимости сотрудничества с лидерами социал-демократии. Целью единства действий называется антифашистская борьба.

Однако обозначившейся группе «новаторов» в руководстве Коминтерна противостоит большая часть оставшихся руководстве приверженцев прежней политики. Это в первую очередь И. Пятницкий, Б. Кун, В. Кнорин, С. Лозовский и др.

На заседаниях руководящих органов Коминтерна между этими двумя группами завязываются дискуссии. Постепенно на сторону «новаторов» начинают переходить все большее число сторонников. Делаются робкие попытки осуществления на практике тактики широкого единого фронта на антифашистской основе.

В аппарате Коминтерна соратники Димитрова прощупывают позиции в секциях и привлекают актив на свою сторону. В то же время сторонники сохранения прежнего курса (к их числу пока относился и И. Сталин) указывали на опасность сближения с социал-демократами и проведения реформистской линии, что могло привести к потере поддержки со стороны радикальных масс (там, где она была), к усилению зависимости коммунистов от буржуазного государства.

Однако в это время происходила переориентация внешней политики СССР перед лицом фашистской угрозы, наметилось сближение с либеральными государствами Запада. В этих условиях И. Сталин не пресекал дискуссии в руководстве Коминтерна и допустил эксперимент со сближением коммунистов и социал-демократов во Франции.

Слишком долгое проведение Коминтерном политики, направленной против социал-демократов, приводило с их стороны к недоверию робким попыткам коммунистов прощупать почву для создания единого фронта. В своих отчетах компартии жаловались на критическое отношение к их призывам со стороны лидеров социал-демократии. Долгая пропаганда единого фронта в коммунистической среде, как маневра для разоблачения социал-демократии и отрыва ее рабочей основы, не давала возможности достижения соглашений даже по тактическим вопросам.

К началу 1930-х гг. левая европейская интеллигенция понимала, что угроза новой мировой войны, становится все более реальной. Начинаются поиски путей противостояния военной угрозе. Во многих странах периодически проходят антивоенные митинги и забастовки. Летом 1932 г. эти стихийные инициативы получают организационное оформление. После проведения антивоенного конгресса в Амстердаме, создается Международный комитет борьбы против войны. Во многих странах создаются национальные комитеты, которые активно сотрудничали с другими антимилитаристскими организациями. Антивоенное движение становится полем для практического взаимодействия социал-демократов и коммунистов.

Усиление фашизма в мире серьезно заботило «амстердамцев». Постепенно складывалось понимание того, что главная угроза миру исходит именно от этой идеологии. Приход к власти А. Гитлера в Германии значительно усиливает угрозу войны в Европе.

Как следствие этого в начале лета 1933 г. в Париже проводится антифашистский конгресс, и большинством делегатов принимается решение об организации Международного антифашистского комитета. Необходимость комплексной борьбы против войны и фашизма вынуждает две организации объединиться в совместное движение «Амстердам-Плейель». Эта структура видит одной из своих задач достижение сближения коммунистов и социал-демократов.

Постепенно центром организованного антивоенного и антифашистского движения становится Франция. Французские коммунисты активно участвовали в большей части акций «амстердамцев». Руководство ФКП смотрело на такие действия своих рядовых членов благосклонно, когда акции движения не противоречили интересам партии. Кроме того, вожди французских коммунистов старались использовать Амстердам-Плейель для перетягивания на свою сторону рядовых социал-демократических рабочих, вербуя их в ФКП или «единый фронт». Руководство СФИО не могло противостоять таким действиям более дисциплинированных коммунистов, и поэтому было категорически против участия своих членов в акциях Амстердам-Плейель. Коммунистам и социал-демократам требовалось преодолеть еще долгий путь к взаимопониманию, поскольку только благодаря взаимной открытости и честности в отношениях можно достичь реального национального единства действий против фашизма.

Ситуация стала меняться с февраля 1934 г., когда натиск правых радикалов и фашистов на республику вызвал ответные действия левых сил. Подчиняясь логике событий, социал-демократы и коммунисты при содействии Амстердам-Плейель стали действовать совместно.

Учитывая, что Франция находилась в авангарде движения против войны и фашизма, Г. Димитров пытается апробировать свою идею широкого единого антифашистского фронта на примере ФКП. Он вынуждает М. Тореза совершать шаги на встречу руководству французских социал-демократов. В результате деятельности Тореза во

Франции на уровне партий между социал-демократами и коммунистами заключается соглашение о единстве антифашистского действия.

Однако в начавшемся процессе М. Торез, развивая мысль Г. Димитрова, забегает дальше своего «учителя», и в конце октября 1934 г. в Нанте призывает к единству действий с ФКП максимально широкие слои населения, включая прогрессивную буржуазию. Такая новая тактика ФКП получает название Народный фронт.

Осенью 1934 г. становятся очевидны успехи политики, проводимой Французской компартией. Это позволило М. Торезу выступить со смелой инициативой создания коалиции не только с социал-демократами, но и радикалами, что открывало новому блоку, получившему неофициальное название «народный фронт», путь к власти. Это создавало новые, уже не только тактические, но и стратегические возможности для коммунистического движения.

И. Сталин не высказывает свое отношение к этим событиям. В условиях, когда необходим был возврат к политике, близкой к той, что оказалась неудачной в 1920-е гг., следовало все тщательно взвесить. Кроме того, существовал фактор оппозиции и в самом коммунистическом движении, не подчинявшемся Коминтерну. Л. Троцкий и его сторонники высказывали альтернативные идеи на развитие международного коммунистического движения, стремясь воспользоваться неудачами И. Сталина, чтобы вернуть влияние на коммунистический актив. Только в начале зимы И. Сталин поздравляет М. Тореза с первыми успехами новой политики. После этого на ближайшем заседании Президиума ИККИ новая тактическая линия получает одобрение Коминтерна.

Таким образом, победа «новаторов» над «консерваторами» относится к декабрю 1934 г. На заседании Президиума были официально определены задачи и вектор эволюции широкого единого фронта. Инициатива с народным фронтом вызывала недовольство некоторых работников Коминтерна.

Тем не менее, несмотря на сопротивление некоторых отдельных противников новой политики, тактика народного фронта, родившаяся во Франции и предполагавшая включение в свои ряды самых широких слоев антифашистов, начала реализовываться Коминтерном и в других странах мира. Сближение с социал-демократами в 1934 г. поощрялось только в тех странах, где существовали фашистские режимы или реальная угроза фашизма. В документах Политкомиссии ИККИ еще указывалось, что рабочий класс должен действовать под руководством коммунистов. В реальности это было невозможно в тех условиях.

Таким образом, начавшаяся в начале 1930-х гг. эскалация фашистского движения в мире привела Коминтерн к началу пересмотра своей политики.

Г. Димитров и его сторонники ставят вопрос о переходе от единого фронта «снизу» к единому фронту также и «сверху». Однако для официального признания новой тактики было необходимо утверждение ее на очередном конгрессе Коммунистического Интернационала.

VII всемирный конгресс Коммунистического Интернационала, открывшийся 25 июля 1935 года стал в этом отношении поворотным. Он придал новой тактике характер новой стратегической линии. В докладе Г. Димитрова и резолюциях признавалась возможность прихода коммунистов к власти в составе более широкой, не прокоммунистической коалиции. В то же время лозунг установления советской власти не был снят.

На конгрессе были утверждены все те изменения, которые произошли в политике Коминтерна в 1934 г. Получила одобрение тактика народного фронта, проводимая Французской компартией. Ее опыт был определен в качестве ориентира для других компартий в проведении политики народного фронта.

На конгрессе официально подверглось пересмотру отношение к социал-демократии. Было официально признано, что секции Коминтерна имеют право организовывать совместные действия с социалдемократическими партиями. В качестве основной задачи для своих секций Коминтерн определил борьбу с фашизмом, представлявшим на тот момент главную опасность.

На конгрессе были обсуждены многие насущные вопросы текущего момента, проведен анализ ошибок предыдущей политики, были сделаны стратегические выводы. Большинство делегатов поддержало выработанные руководящими органами Коминтерна установки. На конгрессе официально было заявлено об изменении отношения коммунистов к социал-демократии, формам национально-освободительной борьбы. Самым важным было утверждение новой политической линии союзов.

Однако полностью перечеркнуть, итоги политики проводимой в конце 1920-х - начале 1930-х гг. было невозможно, следовало подчеркнуть логику и последовательность проводимой Коминтерном политики. Именно поэтому в резолюциях во многом перекликаются формулы, господствовавшие в «третьем периоде» с новациями, привнесенными в международное коммунистическое движение VII конгрессом. Для того, чтобы показать преемственность политики, авторам резолюции пришлось приложить максимум усилий, стремясь изложить содержание новой стратегии в терминах и формула предыдущей эпохи. В целом же смысл новаций понять достаточно легко, что позволило коммунистическому активу правильно применить на практике установки VII конгресса Коммунистического Интернационала.

Начавшись как пересмотр тактики единого фронта, дискуссии в Коминтерне привели к изменению его стратегии - отказу от сектантства, поиску путей к социализму в сотрудничестве с другими общественно-политическими силами. Что было немаловажно для И. Сталина, новая стратегия предоставляла дополнительные возможности для борьбы коммунистов за власть в государствах Европы, для укрепления внешнеполитических позиций СССР. Важным итогом VII конгресса Коммунистического Интернационала стала постановка во главу угла гибкого, дифференцированного подхода к оценке действий каждой секции. И в рамках этого руководство Коминтерна стало направлять политику компартий в зависимости от местных условий. В обстановке противостояния фашизму фронт «единства сверху» был даже расширен конгрессом в сторону либералов. Но лидеры Коминтерна не отказывались и от линии на «переманивание» масс у союзников, известную как «единый фронт снизу». Противоречивость политики Народного фронта сказывалась и в дальнейшем, во многом определив непродолжительность его истории.

После завершения исторического по своим решениям и последнего в истории конгресса Коммунистического Интернационала, компартии приступили к формированию союзов единства действий с различными организациями и объединениями на антифашистской платформе. Успех таких начинаний зависел от конкретной ситуации в той или иной стране.

Там, где социалисты были готовы к активным действиям по формированию широкой левой, антифашистской по сути, коалиции, народные фронты стали реальностью. В целом политика народного фронта позволила компартиям в полной мере заявить о себе как о современной политической силе, способной к действию, направленному на преобразование общества.

В то же время политика народного фронта находилась в тесной зависимости от внешней политики СССР и дипломатической ситуации в Европе. Накануне конгресса СССР заключает двусторонние договоры с Францией и Чехословакией о взаимопомощи.

Весь период истории народного фронта коммунистическое руководство вынуждено было колебаться между отторжением буржуазного государства и прагматической необходимостью искать взаимодействие с либералами и социал-демократами в борьбе против фашизма. Колебания, связанные также и с двойственным отношением к фашизму либеральных государств, продолжались весь период существования народных фронтов. Как только прагматические факторы изменились, коммунистическое движение вновь изменило свою линию. Частью западного общества оно в первой половине XX века так и не стало. И на буржуазные государства в его либеральной модификации и на фашизм, который также воспринимался в качестве варианта капиталистической системы, коммунистическое руководство смотрело через призму поиска «меньшего из зол».

После очередных выборов во Франции впервые встал вопрос о вхождении членов ФКП в правительство. В процессе продолжительной и энергичной дискуссии Коминтерн рекомендовал своей французской секции не участвовать в этом процессе. Зато в Испании после победы народного фронта и начала гражданской войны коммунисты вошли в правительство.

Однако уже в 1937 г. наметился кризис народного фронта. Коммунисты были практически отстранены от принятия важнейших решений даже во Франции. В Испании развернулись конфликты между союзниками по антифашистской коалиции. Опыт Испании подтвердил, что Коминтерн использует народный фронт не только как тактику противостояния фашизму, но и как стратегию прихода к власти с перспективой свертывания демократии. С 1938 г. стало ясно, что Испанская республика не может выиграть войну. В 1937-1938 гг. «большой террор» в СССР оттолкнул от сотрудничества с первым социалистическим государством часть левой общественности, а события в Испании показали, что народный фронт может быть прикрытием репрессивной диктатуры. В 1938 г. фашизм перешел в новое наступление на политику «коллективной безопасности». В 1939 г. произошла переориентация советского руководства с политики коллективной безопасности на сближение с Германией.

Все эти события привели к замораживанию стратегии народного фронта, но тем не менее эта политика оставила заметный след в истории международного рабочего и коммунистического движения и дала идейно-политическую основу для движения Сопротивление и будущего усиления левых сил после Второй миро использовался и при создании ре» вой войны. Опыт народного фронта имов «народной демократии».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка VII конгресса Коммунистического Интернационала: переход от единого фронта к народному фронту"

На правахрукописи

Жумажанов Михаил Ертаевич

Подготовка VII конгресса Коммунистического Интернационала: переход от единого фронта к народному фронту (1933-1935 гг.)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новейшее время)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Москва, 2004

Работа выполнена в Государственном университете гуманитарных наук

Научный руководитель - доктор исторических наук

А.В. Шубин

Официальные оппоненты - доктор исторических наук

В.А Невежин . доктор исторических наук

В.В. Рогинский;

Ведущая организация - Московский государственный педагогический университет

Защита состоится «_»_2004 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 002.249.01. при Институте всеобщей истории РАН по адресу: 119334, Москва, Ленинский проспект, д. 32-а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института всеобщей истории РАН

Автореферат разослан «__

_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат исторических наук

ш

Н.Ф. Сокольская

»

Введение

Общая характеристика работы Актуальность исследования

Коммунистический Интернационал - организация, о существовании которой в первой половине XX века знал практически каждый образованный человек мира. Между тем его история остается недостаточно изученной.

До 1991 г. изучение истории Коминтерна было затруднено в первую очередь идеологическими барьерами. Кроме того, во многом в силу международной деятельности организации, доступ в архивы, связанные с Коммунистическим Интернационалом, был строго ограничен. История международного коммунистического движения неразрывно связана с идеологией, и параллельно с оценками деятельности Коминтерна исследователям приходилось давать оценку и линии ВКП(б) в этот период. Поэтому необходимо отметить смелость авторов, сумевших осветить ряд не изученных до этого проблем в истории Коминтерна.

Вместе с тем в силу указанных выше факторов остался в стороне вопрос, каким образом функционировал механизм принятия политических решений в системе международного коммунистического движения, от кого конкретно зависела выработка стратегии, кто принимал в ней ключевое участие, в чем заключалось различие взглядов лидеров Коминтерна на пути его развития, чем в первую очередь руководствовались в своих действиях деятели Коминтерна: идеологией или прагматическими задачами момента, прежде всего - внешней политики СССР. Данная работа отвечает на эти вопросы на примере исследования изменения политики единого фронта в 1933-1935 гг.

В настоящий момент доступ в архивы Коминтерна стал более свободным, что позволяет заполнить многие «белые пятна» его истории.

В центре внимания исследователей истории Коминтерна 1930-х гг. по праву стоит VII конгресс Коммунистического Интернационала и проблема возникновения народного фронта - кардинального изменения сначала тактики, а затем и стратегии международного коммунистического движения.

Необходимо выявить инициаторов и противников изменения линии Коминтерна, понять их мотивы. Требует разъяснения роль И. Сталина и Г. Димитрова, степень участия Французской компартии в этом процессе. Выяснению подлежат трудности в принятии

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА

решения об изменении линии Коминтерна. Ведь проводившаяся прежде политика единого фронта, в ходе изменения которой возникла идея народного фронта, также возникла и существовала не на пустом месте.

Требует осмысления вопрос, каким образом попытка корректировки тактической линии привела к кардинальной смене стратегии Коминтерна, и где лидеры международного коммунистического движения видели границы этого процесса. Эта проблема была центральной в дискуссиях в руководящих органах Коминтерна накануне VII конгресса, определившего направление развития коммунистического движения в 1935-1939 гг.

В нашем исследовании будет предпринята попытка понять механизм принятия решения о повороте в политике Коминтерна в начале 1930-х гг. В современной российской историографии нет подробного исследования, посвященного механизму перехода от единого рабочего фронта к Народному антифашистскому фронту.

Ответы на все эти вопросы актуальны и в настоящее время, поскольку опыт первой половины XX века помогает понять, какова перспектива интеграции коммунистического движения в многопартийную политическую систему общества стран Запада, насколько идеологически детерминировано это движение, насколько способно оно к адаптации, не теряя своей коммунистической идентичности, каков потенциал левых движений в противостоянии правому радикализму и т.д. Хочется надеяться, что настоящее исследование поможет в поиске ответа и на эти вопросы.

Предмет, методологическая основа и хронологические рамки исследования.

Настоящее исследование посвящено конкретно-истерическому развитию идеологии Коминтерна в 1933-1935 гг., и прежде всего концепции объединения левых сил в борьбе против фашизма. В центре исследования - эволюция тактики единого фронта и связанный с ней генезис политики народного фронта.

Целью исследования является рассмотрение причин и механизма принятия решений в Коммунистическом Интернационале, связанных с переходом к политике народного фронта. В связи с этим в круг наших задач входит необходимость ответить на следующие вопросы:

• кто был инициатором изменения тактической линии Коминтерна;

• каким образом проходил процесс выработки новой политической линии;

• какова была роль ВКП(б) и лично И. Сталина в выработке новой тактической и стратегической линии;

• какую роль в этом процессе играл эксперимент Французской компартии;

• как оценивались пределы интеграции коммунистических партий в западную политическую систему.

Методологическими принципами исследования являются принцип историзма и комплексный подход к источникам. Материал анализируется в хронологическом порядке.

Хронологические рамки исследования охватывают, прежде всего, период, начиная с прихода к власти нацистов в Германии в январе 1933 г. и до закрепления VII конгрессом Коммунистического Интернационала в июле-августе 1935 г. решения об изменении политической линии и принятии курса на создание Народного антифашистского фронта.

Дня решения задач этой работы необходимо хотя бы общее рассмотрение проблем единого и народного фронта в более широкой хронологической перспективе, поэтому в поле нашего исследования попадает ряд вопросов истории Коминтерна 1921-1939 гг.

Источники и историография.

В отечественной историографии на протяжении всего советского периода господствовала жесткая цензура всех изданий, имевших отношение к коммунистическому движению. Поэтому исследования этого периода подчас грешат апологетизмом и предвзятостью оценок. Кроме того, исследованиям в области международного коммунистического движения мешала закрытость архивных фондов Коминтерна. В последнее десятилетие у специалистов появилась возможность использования архивных материалов, которые все шире вовлекаются в научный оборот. В настоящее время увидели свет ряд сборников документов, подготовленных к изданию Институтом всеобщей истории РАН в 1994-2001 гг.1, а также подготовленный на их основе сборник аналитических статей2.

Невозможность объективного исследования истории Коминтерна и международного коммунистического и рабочего движения

1 Коминтерн и Вторая мировая война. М, 1994. Ч. 1; М, 1998. Ч. 2; Коминтерн и идея мировой революции: Документы. М., 1998; Коминтерн и Латинская Америка: Сб. документов. М, 1998.; Коминтерн против фашизма: Документы. М.э 1999.; Коминтерн и гражданская война в Испании: Документы. М, 2001.

2 История Коммунистического Интернационала 1919-1943: Документальные очерки. М., 2002.

в период СССР привела также к тому, что в советской историографии международного коммунистического движения существует немало «белых» и «серых» пятен.

Прежде всего, это касается исследований конкретного механизма выработки Коминтерном тактических и стратегических линий, степени идеологической зависимости от ВКП(б). Расширение источниковой базы позволяет по-новому взглянуть на роль отдельных исторических личностей в истории международного коммунистического движения, во многом определявшего пути развития цивилизации в середине XX века.

История Коминтерна хорошо обеспечена источниками. Вместе с тем, многие фонды Коминтерна остаются закрытыми и продолжают хранить тайны для будущих исследователей. Тем не менее, основные фонды, связанные с дискуссиями в руководстве Коминтерна и определением его политической линии в 1933-1935 гг., уже открыты.

Предложенная работа базируется в первую очередь на материалах фонда Коминтерна Российского государственного архива социально-политической истории (бывший Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС). Были изучены материалы Политкомиссии ИККИ (Ф. 495 Оп. 4) и Секретариата ИККИ (Ф. 494 Оп. 1) за период 1933-1935 гг.

К опубликованным источникам относятся резолюции и решения конгрессов и пленумов Коминтерна, а также стенографические отчеты3. Несмотря на то, что официальные публикации Коминтерна подвергались редактуре, можно получить достаточно реальное представление о дискуссиях 1920-х гг., проходивших на конгрессах. К этому блоку источников можно отнести и отдельные публикации докладов, которые делали лидеры Коминтерна на съездах и

4

заседаниях .

3 Тезисы и резолюции III конгресса Коминтерна. М, 1921.; III Всемирный конгресс Коммунистического Интернационала. Стенографический отчет. Пг., 1922.; Бюллетень IV конгресса Коммунистического Интернационала. М., 1922.; Пятый Всемирный конгресс Коммунистического Интернационала. Ч. 1-2. М., 1924.; Стенографический отчет VI конгресса Коммунистического Интернационала. М, 1929.; XIII пленум ИККИ. Стенографический отчет. М., 1934.; Резолюции VII Всемирного конгресса Коммунистического Интернационала. М., 1935.

4 Пик В. Отчет о деятельности Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала. М., 1935.; Эрколи. О задачах Коммунистического Интернационала в связи с подготовкой империалистами новой мировой войны. М, 1935.; Кашен М. Компартия Франции высоко держит знамя коммунизма. - Выступление на VII Конгрессе Коминтерна. М., 1935.

Отдельный пласт источников составляют сборники документов по истории Коминтерна. Одни из них были подготовлены и опубликованы самими органами Коминтерна5, тогда как другие были изданы в поздний период и представляют собой подборку архивных документов. Здесь по широте подбора документов следует разделять сборники, изданные до 1991 г. 6 и после7. Принадлежащие советскому периоду сборники грешат идеологизированным подходом к подбору документов.

Под контролем ИККИ издавались работы, в которых анализировалась те или иные аспекты деятельности Коминтерна. Так, перед VII конгрессом появилась на свет пропагандистское издание, объясняющая исторические предпосылки решений конгресса8.

Важным источником по истории международного коммунистического движения являются журналы, издававшиеся центральными органами Коммунистического Интернационала9 и Коммунистического Интернационала молодежи10. В журналах дается официальная точка зрения Интернационалов по текущим политическим вопросам. В работе использованы газеты, в которых публиковались наиболее важные решения Коминтерна11.

Вызывают интерес позднейшие публикации избранных произведений и речей заметных деятелей коммунистического движения 1920-1930-х гг.12 Эти сборники составлялись идеологическими органами КПСС, и поэтому документы, содержавшиеся в них, тщательно отобраны.

Ценным источником по истории Коминтерна и становления тактики народного фронта являются мемуары. Воспоминания ос-

5 Деятельность Исполнительного комитета и Президиума ИК Коммунистического Интернационала от 13 июля 1921 г. до 1 февраля 1922 г. Пг., 1922.; Коммунистический Интернационал. М., 1934.; Коммунистический Интернационал в документах, 1919-1932. М, 1933.

6 VII Конгресс Коммунистического Интернационала и борьба против фашизма и войны. Сборник документов. М., 1975.

7 Коминтерн и Вторая мировая война. М., 1994. Ч. 1; М., 1998. Ч. 2; Коминтерн и идея мировой революции: Документы. М, 1998; Коминтерн и Латинская Америка: Сб. документов. М, 1998.; Коминтерн против фашизма: Документы. М., 1999.; Коминтерн и гражданская война в Испании: Документы. М., 2001.

8 Коммунистический Интернационал перед VII конгрессом. М, 1935.

9 «Коммунистический Интернационал», 1933-1935 гг.

10 «Интернационал молодежи», 1933-1935 гт.

11 «Правда»; «Известия», 1933-1935 гг.

12 Димитров Г. Избранные произведения. Т. 1-2. М., 1957.; Торез М. Избранные произведения. Т. 1-2. М., 1959.; Тольятти П. Избранные статьи и речи. М., 1965.

тавили личный секретарь А. Барбюса А. Видаль13, тесно общавшаяся в 1930-е гг. с Пальмиро Тольятти супружеская пара Мар-челла и Маурицио Феррара14. Секретарь А. Барбюса описывает в своей работе становление Амстердам-Плейельского движения через призму личности своего главного героя. В мемуарах четы Феррара приводятся беседы с лидером итальянских коммунистов. В них подчас приводятся интересные оценки событий, очевидцем которых был П. Тольятти.

При активном участии КПСС проходили международные встречи по случаю юбилейных дат в истории Коммунистического Интернационала. По итогам таких встреч публиковались сборники, которые содержали основные доклады представителей различных коммунистических и рабочих партий. В таких сборниках встречаются интересные воспоминания очевидцев отдельных событий истории Коминтерна15.

Отдельными интересными источниками являются работы, написанные видными деятелями Коммунистического Интернационала по определенным проблемам16. Такие работы преследуют определенные пропагандистские цели, поэтому при их анализе необходимо делать поправку на идеологические оценки и патетику.

Работы и воспоминания о коммунистических лидерах первой половины века17 несут определенную информацию об их личности.

Нельзя не отметить сочинения В. Ленина и И. Сталина, работы которых не потеряли своей актуальности при рассмотрении событий первой половины XX века18.

К историческим источникам по истории Коминтерна можно отнести отчеты секций по конкретным вопросам. В таких работах вызывает интерес фактический материал, на основе которого мож-

13 Ввдаль А. Анри Барбюс - солдат мира. М, 1962.

14 Марчслла и Маурицио Феррара. Беседуя с Тольятти. М, 1954.

15 30-летие VII конгресса Коминтерна. Материалы Международной встречи в Праге. Прага. 1966.

16 Торез М. Единый и народный фронт во Франции. М., 1935.; Торез М. Современная Франция и Народный фронт. М., 1937.; Торез М. Сын народа. М., 1960.

17 Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине. Ч. 1-3. М., 1956-1960.;

18 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. 5-е изд.; Сталин И.В. Сочинения. Т. 1-12. М., 1947-1949.

но сделать выводы о деятельности партий в конкретных политических условиях своей страны19.

Огромный интерес для исследователей представляют дневниковые записи Г. Димитрова. В мемуарах лидера Коминтерна нашли отражение и сплелись воедино и более поздние размышления, и свежие записи, которые Димитров вел по ходу событий. Выдержки из дневников опубликованы в журнале «Новая и новейшая история»20, более полное издание осуществлено на болгарском языке.

Следует отметить вклад, который внесла в дело исследования международного коммунистического движения советская историография. В многотомной истории КПСС уделяется внимание и Коминтерну21. В 1976 г. в Институте всеобщей истории АН СССР начато издание многотомной сборника «Международной рабочее движение: Вопросы истории и теории»22. В пятом томе этого фундаментального исследования уделяется значительное внимание истории Коммунистического Интернационала 1930-х гг. Несмотря на схожесть оценок событий истории Коминтерна, присущее всем работам, вышедшим до 1991 г., сборник содержит элементы критического подхода к событиям. Так в отношении периода конца 1920-х - начала 1930-х гг. говорится, что в это время «широкое распространение в коммунистическом движении получила оценка социал-демократии как социал-фашизма. Эта оценка явилась не только следствием схематического, сектантского подхода к социал-демократии, но и реакцией революционных рабочих на полити-

23

ку правых лидеров социал-демократии» .

В этом исследовании впервые указывается, что знаменитое письмо Г. Димитрова по поводу пересмотра отношения к социал-демократии от 1 июля 1934 г. было направлено не в подготовительную комиссию ИККИ по 1-му пункту повестки дня конгресса, а конкретному адресату - И. Сталину. Прежде этот факт скрывался, так как свидетельствовал о сильной зависимости Коминтерна в своей работе от одной из своих секций - ВКП(б).

19 Коммунистическая партия Польши за антифашистский народный фронт. М., 1935.; Коммунистические партии Прибалтики в борьбе за единый фронт против фашизма и войны. М., 1935.;

20 Новая и новейшая история. 1991. № 4.

21 История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 1-6. М., 1963.

22 Международное рабочее движение: Вопросы истории и теории. Т. 1-8. М, 1976-1984.

23 Международное рабочее движение: Вопросы истории и теории. Т. 5. М., 1981. С. 249.

Значительный вклад в исследование истории Коммунистического Интернационала внесла опубликованная в 1965 г. и дополненная и переизданная в 1975 г. совместная работа Б.М. Лейбзона и К.К. Ширини24. Они впервые исследовали поворот в стратегии Коминтерна: переход от единого к народному фронту. Центральное место в монографии уделено «официальному» переходу и реализации более прагматичной политики народного фронта. Авторы, оставаясь в рамках официальной идеологии, подробно рассматривают историю Коминтерна середины 1930-х гг. в его взаимодействии с мировыми сдвигами этого времени.

Б.М. Лейбзон и К.К. Шириня делают намеки читателю об истинной роли деятелей международного коммунистического движения, от которых в реальности зависело изменение политики: «Из документов видно, что И. Сталин в то время (начало лета 1934 г. -М.Ж.) еще с сомнением относился к возможности единого фронта, включая договоренность с руководством социал-демократических партий, и был склонен разделять прежние оценки социал-демократии. Несколько позже он выражал согласие с рядом предложений об изменении методов работы Коминтерна...»25. В монографии упоминается противодействие ряда видных коммунистов, таких как В. Чемоданов, тормозящих «развертывание новой поли-тики...»26, и саботирование ее Б. Куном даже весной 1935 г., после утверждения новой линии на Президиуме ИККИ в декабре 1934

Среди наиболее фундаментальных исследований по истории тактики народного фронта следует назвать монографию К.К. Ши-риня «Стратегия и тактика Коминтерна в борьбе против фашизма и войны. 1934-1939 гг.»28. Интересный материал, большую часть которого К.К. Шириня почерпнул из архивов, помогает осмыслить проблему борьбы с фашизмом в рамках международного коммунистического движения. Автор подробно разбирает путь развития народного фронта с его зарождения в 1934 г. до угасания. В своей монографии К.К. Шириня уделил значительное внимание процессу выработки новой политической ориентировки, указал на сложно-

24 Лейбзон Б.М., Шириня К.К. Поворот в политике Коминтерна. М, 1965.; Лейбзон Б.М., Шириня К.К. Поворот в политике Коминтерна. М., 1975.

25 Лейбзон Б.М., Шириня К.К. Поворот в политике Коминтерна. М, 1975. С. 96.

27 Там же. С. ПО.

27 Там же. С. 116.

21 Шириня К.К. Стратегия и тактика Коминтерна в борьбе против фашизма и войны. 1934- 1939 гг. М., 1979.

29 тт

сти, с которыми она столкнулась в процессе выполнения . Несмотря на политизированность темы, автору удалось достаточно полно осветить историю народного фронта. К.К. Шириня является одним из крупнейших исследователей истории Коминтерна, и его перу принадлежит множество работ по этой теме в различных сборниках, журналах и коллективных монографиях30.

Появившаяся на пике перестройки, монография И.Н. Ундасы-нова и З.П. Яхимович «Коммунистический Интернационал: дви-

31

жения, просчеты, уроки» , знаменует первую попытку переосмыслить историю Коминтерна и отказаться от прежних идеологических оценок его деятельности. Авторы впервые называют вещи своими именами: к началу 1930-х гг. «коммунисты и социал-демократы пришли в состоянии глубокого, затяжного противоборства, которое парализовало их конструктивную деятельность и затруднило для обеих сторон выработку эффективной антифаши-

32

стской программы действий» .

По-новому ставятся многие вопросы и делаются попытки независимо осмыслить происходившие события без огульных оценок. В вопросе термина «социал-фашизм» И.Н. Ундасынов и З.П. Яхимович предлагают взглянуть по-новому на то, что толкнуло Коминтерн на принятие такой формулировки: «Между тем было бы неправильно не принимать в расчет сложную эволюцию идеологии и политики социал-демократических и социалистических партий в разных странах и регионах, дифференциацию в рядах социал-демократии и принимавшее порой весьма острые формы противоборство правых, центристских и левых течений» . Авторы дают новую оценку идеологии социал-демократов в тот период: «В своем большинстве они являлись сторонниками «демократического социализма», стремясь к органическому соединению социальных убеждений и целей с политической «парламентской» демократией

34

и «экономической демократией»» .

29 Там же. С. 43-44.

30 Например, Дмитриев А.П. Шириня К.К. Вопреки исторической правде. // Вопросы истории КПСС. 1972. № 1.; Шириня К.К. Из истории подготовки VII конгресса Коминтерна. // Вопросы истории КПСС. 1975. № 8 и др.

Ундасынов И.Н., Яхимович З.П. Коммунистический Интернационал: движения, просчеты, уроки. М., 1990.

32 Там же. С. 166.

33Тамже. С. 167.

34 Ундасынов И.Н., Яхимович З.П. Коммунистический Интернационал: движения, просчеты, уроки. М., 1990. С. 168.

Однако отсутствие возможности широкого использования архивов вынуждает И.Н. Ундасынова и З.П. Яхимович во многом идти «наощупь» в своей критике официальной точки зрения, а во многих случаях следовать за ней.

В советской историографии присутствуют исследования, посвященные международному рабочему и демократическому движению и связанные с темой VII конгресса Коммунистического Интернационала. В этом ряду следует отметить работу П.В. Гуро-вич «Английское рабочее движение накануне второй мировой войны»35. В своей книге она исследует развитие рабочего движения в Англии и факторы, влияющие на его развитие в этот период. Монография «идеологически выдержана» и представляет интерес, прежде всего, своим фактическим материалом.

Среди работ по истории антивоенного движения в Европе следует отметить исследование Г.Н. Сапожниковой «Антивоенное движение в странах Европы в межвоенный период !917-1939»36. Автор рассматривает основные этапы развития антивоенного движения в Европе, подвергая анализу в первую очередь рабочее антифашистское движение. Г.Н. Сапожникова в своей работе использовала значительный фактический материал (журналы, газеты, воспоминания и т.д.) и старалась, насколько возможно, воздерживаться от идеологических оценок. Она указала на то, что при подготовке к агрессии «правительства капиталистических стран затрачивали миллионы не только на вооружение, но и на подготовку общественного мнения к войне»37, а ведь это касается не только фашистского блока, но и союзников СССР. В данной работе читатель может ознакомится со всем спектром антивоенных мер, которые предпринимали прогрессивные силы в период 1917-1939 гг.

Нельзя оставить без внимания фундаментальную работу С.А. Покровской по истории движения против войны и фашизма38. В этой монографии проведено основательное исследование рождения и развития антивоенного движения во Франции. Автор базировался в своей работе на материалах прессы тех лет, в основном «Юманите». В монографии С.А Покровской уделено пристальное внимание деятельности Амстердам-Плейельского движения по установлению антифашистского единства действий между ФКП и

35 Гурович П.В. Английское рабочее движение накануне второй мировой войны. М., 1967.

36 Сапожникова Г.Н. Антивоенное движение в странах Европы в межвоенный период 1917-1939. М., 1985.

37 Там же. С. 97.

31 Покровская С.А. Движение против войны и фашизма во Франции в 1932-1939 гг. М, 1980.

СФИО. Низкая степень идеологизированности и значительный пласт фактического материала делают эту работу особенно ценной.

В ряду работ по истории коммунистического движения, формирования и проведения политики единого фронта следует назвать исследование Ю.Л. Молчанова «Коминтерн: у истоков политики единого пролетарского фронта»39 и коллективную монографию «Коммунисты Западной Европы в борьбе за единый фронт проле-тариата»40. ЮЛ. Молчанов подробно рассматривает становление единого фронта, прослеживая его историю от момента появления в виде лозунга в 1923 г. до VI конгресса Коммунистического Интернационала. Его работа представляет значительный интерес, поскольку в ней собрано максимальное количество доступных советскому исследователю материалов (в основном отчеты, стенограммы, резолюции пленумов и конгрессов Коминтерна), которые проанализированы в хронологическом порядке. Особенно следует отметить очень низкую степень политизированности работы. Коллективная монография «Коммунисты Западной Европы в борьбе за единый фронт пролетариата» представляет собой сборник выдержанных в официальном духе статей, в котором собраны исследования по истории становления и формирования единого фронта в странах западной демократии.

Выходившие в свет тематические сборники статей по истории Коммунистического Интернационала занимают значительную часть в историографии международного коммунистического движения: «Из истории Коммунистического Интернационала», «Коммунистический Интернационал: Краткий исторический очерк»41. Издававшиеся по инициативе Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, данные работы в высокой степени подвержены влиянию официальной идеологии, но использование авторами архивных материалов делает сборники интересными для исследователей истории Коминтерна.

Определенный интерес для изучения истории Коминтерна представляют собой исследования, посвященные жизненному пути руководителей международного коммунистического движения. В этом ряду необходимо назвать монографию Н.В. Кузнецова «В.Г.

39 Молчанов Ю.Л. Коминтерн: у истоков политики единого пролетарского Фронта. М., 1969.

Коммунисты Западной Европы в борьбе за единый фронт пролетариата. М., 1977.

41 Из истории Коммунистического Интернационала. М., 1970.; Коммунистический Интернационал: Краткий исторический очерк. М., 1969.

Кнорин: Страницы биографии» и книгу «Георги Димитров. Био-графия»42. Авторы сообщают интересные подробности событий.

В советской историографии есть несколько работ, посвященных истории отдельных секций Коминтерна. Среди таких исследований следует отметить книгу Ю.В. Егорова «Народный фронт во Франции (Внутриполитическая борьба во Франции в 1934-1938 гг.)» и Е.А. Кравченко «Народный фронт во Франции. 1934-1938»43. Значение этих работ тем более велико, так как Франция играла ключевую роль в выработке политики народного фронта. Большой фактический материал, на котором основана работа Егорова, компенсирует ее понятную идеологизированность. Вместе с тем, работа Ю.В. Егорова интересна использованием материалов, которые в СССР не принято было принимать в расчет при исследовании такого рода тем. В своей книге автор широкого цитирует такого мало популярного в СССР лидера международного коммунистического движения, как Л.Д. Троцкий44.

В отличие от монографии Егорова работа Е.А. Кравченко более политизирована. Однако следует отметить огромный пласт источников, который проработал автор - это практически все крупные печатные издания Франции того времени. Достоинством работы Кравченко несомненно является тщательный анализ истории противостояния и борьбы «левых» и фашистов на территории почти всей Франции, не ограничиваясь только событиями в Париже и на уровне руководства их организаций. Автором показана зависимость между становлением народного фронта и внешнеполитического сближения СССР и Франции.

Нельзя не отметить исследователя истории Коминтерна Ф. Фирсова45. Область его интересов лежит, в основном, в периоде после VII конгресса Коммунистического Интернационала (19361941гг.).

Вся указанная литература относится в основном к периоду до 1991 г. В настоящее время историей Коминтерна исследователи интересуются в меньшей степени. Среди работ, вышедших после 1991 г., следует отметить книгу А.Ю. Ватлина «Коминтерн: пер-

42 Кузнецова Н.В. В.Г.Кнорин: Страницы биографии. Минск, 1979.; Георги Димитров. Биография. София, 1972.

43 Егоров Ю.В. Народный фронт во Франции (Внутриполитическая борьба во Франции в 1934-1938 гг.) Л., 1972.; Кравченко Е.А. Народный фронт во (Франции. 1934-1938. М., 1972.

44 Егоров Ю.В. Народный фронт во Франции (Внутриполитическая борьба во Франции в 1934-1938 гг.) Л., 1972. С. 64-65.

45 Например, Фирсов Ф. Сталин и Коминтерн. // Вопросы истории. 1989. № 8-9.

вые десять лет»46. В своей работе он подверг тщательному анализу деятельность Коминтерна в 1919-1929 гг. Положительной стороной исследования является серьезный анализ опубликованных материалов по состоянию на 1993 г. Однако недостатком (хотя и не по вине автора) является практически отсутствие анализа архивных материалов.

Следует отметить вышедшую в 1997 г. коллективную монографию Г.М. Адибекова, Э.Н. Шахназаровой и К.К. Ширини «Организационная структура Коминтерна. 1919-1943»47. Данная работа подготовлена авторами на основе тщательного анализа архивных материалов и показывает эволюцию структуры аппарата Коминтерна на протяжении всего периода его существования. Монография является неоценимым помощником исследователю истории международного коммунистического движения при изучении механизма функционирования аппарата Коминтерна.

Нами была использована еще неопубликованная рукопись монографии А.В. Шубина «От великой депрессии к глобальной войне. 1929-1941 гг.». В ней анализируется развитие общества в межвоенный период. Монография уделяет большое внимание коммунистическому движению в первой половине 1930-х гг.

За последние годы Институтом всеобщей истории РАН издан сборник «История Коммунистического Интернационала 19191943: Документальные очерки»48. Сборник состоит из ряда статей, анализирующих важнейшие проблемы в истории Коминтерна. Эти статьи стали результатом подготовки серии публикаций документов Коммунистического Интернационала49. Но это только начало фронтального исследования архивов Коминтерна.

Последней значительной работой по истории Коминтерна следует назвать выпущенный в начале 2004 г. сотрудниками Российского государственного архива социально-политической истории сборник документов «Политбюро ЦК РКП (б) - ВКП(б) и Комин-

46 Ватлин А.Ю. Коминтерн: первые десять лет. М., 1993.

47 Адибеков Г.М., Шахназарова Э.Н., Шириня К.К. Организационная структура Коминтерна. 1919- 1943. М, 1997.

41 История Коммунистического Интернационала 1919-1943: Документальные очерки. М., 2002.

49 Коминтерн и Вторая мировая война. М., 1994. Ч. 1; М., 1998. Ч. 2; Ко-

минтерн и идея мировой революции: Документы. М., 1998; Коминтерн и Латинская Америка: Сб. документов. М., 1998.; Коминтерн против фашизма: Документы. М., 1999.; Коминтерн и гражданская война в Испании: Документы. М., 2001.

терн: 1919-1943 гг. Документа»50. В этом сборнике опубликованы важнейшие по мнению составителей документы по истории взаимоотношений между руководством русских большевиков и Коминтерна за весь период существования последнего: от создания до роспуска. На основании этого труда можно сделать вывод, что Политбюро ВКП(б) в начале 1930-х гг. рассматривало на своих заседаниях основные вопросы деятельности Коминтерна: бюджеты, пленумы, конгрессы, высказывало свою позицию по вопросам международных событий и пр. Этот сборник может быть интересен для самого широкого круга исследователей истории Коминтерна.

Зарубежную историографию Коминтерна и международного коммунистического движения можно разделить на работы, вышедшие в странах Запада и «социалистическом содружестве». Работы «социалистической» историографии близки советской исто-риографии51. Подчас в этих работах попадается интересный фактический материал, поскольку часть архивов их партий и соответствующих секторов аппарата Коминтерна была передана на хранение национальным компартиям.

В своих работах историки стран Запада пытаются проанализировать доступные им источники по истории Коминтерна и коммунистического движения, которые, в основном, были представлены опубликованными пропагандистскими материалами Коминтерна и компартий, изгоями коммунистического движения (Л. Троцкий, Ж. Дорио, А. Авторханов и др.). Работы либеральных исследователей, вышедшие в эпоху холодной войны, в значительной степени предвзяты, кроме того, подчас более эмоциональны, чем продуктив-ны52.

Наиболее серьезную попытку анализа истории Коминтерна в зарубежной историографии до 1991 г. представляет собой работа

51 Политбюро ЦК РКП (б) - ВКП(б) и Коминтерн: 1919-1943 гг. Документы. М, 2114.

51 Power М. Der Kampf der Arbeiterbewegung Grossbritaniens gegen Faschismus und Krieg. - In: Die Arbeiterbewegung europäischer Lander im Kampf gegen Faschismus und Kriegsgefahr in den zwanziger und dreissiger Jahren. Berlin, 1981.; Die Kommunistische Partei Deutschlands und der VII Weltkongress der Kommunistischen Internationale. Dokumenten und Materialicn 1933 bis 1936. Berlin, 1966.

52 Например, Pritt D.N. Memoiren eines britischen Kronanwalts. В., 1971.; Gross B. Aus Politik und Zeitgcschichte. 1962. № 43.; Carr E.H. The Twilight of Comintern, 1931-1935. London, 1982.; Brower B. The Jacobins. Cornell, 1972.

Л. Люкса53. В своей монографии он анализирует, прежде всего, деятельность компартий в отдельных странах Европы, и на основании этого делает выводы о деятельности руководящих органов Коминтерна и выработке ими определенного курса. В своей работе в первую очередь он пытается проанализировать развитие антифашистской теории в Коминтерне и практики на местах. Однако исследователь вынужден оперировать гипотезами в большей степени, чем доказательствами.

В настоящее время в западной историографии появляются работы, использующие новые материалы, введенные в научный оборот после 1991 г. К ним относится монография К. Макдермотта и Д. Агню «Коминтерн. История международного коммунизма от Ленина до Сталина» . В своей работе они исследуют всю историю Коминтерна от образования в 1919 г. до роспуска в 1943 г. Анализируя опубликованные в России и за границей материалы по истории Коминтерна, авторы делают интересные предположения о причинах тех или иных событий в истории Коминтерна. Однако работа грешит некоторой публицистичностью.

Апробация и научная новизна исследования.

Научная новизна данного исследования заключается, как в восполнении на основе новых архивных источников «белых пятен» в истории международного коммунистического движения 1933-1935 гг. и корректировке неточностей в его освещении, так и в исследовании механизма изменения тактики единого фронта и перерастания его в новую стратегическую линию Коммунистического Интернационала - народный фронт.

Работа была апробирована в публикациях автора55, включающих статью и тезисы участника конференции.

Практическая значимость исследования.

53 Luks L. Entstehung der kommunistischen Faschismustheorie: Die Auseinandersetzung der Komintern mit Faschismus und Nationalismus. 19251935. Stuttgart, 1984.

54 Макдермотт К., Агню Д. Коминтерн. История международного коммунизма от Ленина до Сталина. М., 2000.

55 Поворот в политике Коммунистического Интернационала: проблема отношения к буржуазной демократии. // Сборник статей, планируемый к изданию ИВИ РАН в 2004 г.; Коммунистический Интернационал и борьба с фашизмом (1933-1935 гг.). //Тезисы сообщений конференции студентов и аспирантов Государственного университета гуманитарных наук. М., 1999.

Настоящее исследование может быть полезно для адекватного понимания предпосылок и механизма изменения стратегической линии в системе Коммунистического Интернационала в первой половине 1930-х гг., что необходимо как историкам (исследователям, преподавателям), публицистам, политикам, так и каждому образованному человеку.

Структура работы.

Структурно диссертация состоит из Предисловия, трех глав и 9 параграфов по 3 в каждой главе, а также Заключения. Первая глава посвящена ситуации в Коминтерне, сложившейся к 1933 г. в связи с применением тактики единого фронта, вторая — предпосылкам, созревшим для изменения тактики и процессу выработки корректировки линии Коминтерна, а третья — закреплению новой стратегической линии Коминтерна на VII конгрессе и некоторым итог гам ее применения.

В Предисловии обосновывается предмет, актуальность, новизна и понятийный аппарат исследования, понимание которых необходимо для дальнейшего изложения.

В нашем исследовании под коммунистическим движением мы понимаем идейное течение и общественно-политическое движение, центром которого является Коммунистический Интернационал.

Коминтерн представлял собой организацию, состоящую из секций, каждая из которых представляла собой отдельную национальную коммунистическую партию. Центральный аппарат Коминтерна, расположенный в Москве, осуществлял координацию деятельности всех нацкомпартий и выработку общей тактической и стратегической линии.

Одним из основных инструментов политической борьбы Коминтерна в этот период была тактика единого фронта. К началу 1930-х гг. она предполагала единство действий рабочих различной политической ориентации под руководством коммунистов.

Постановления Коммунистического Интернационала не рассматривали никакие рабочие организации, кроме коммунистических и прокоммунистических, в качестве союзников по политической борьбе. Проверить на прочность теоретические построения коммунистов, сложившиеся в 1920-х гг., предстояло в новых исторических условиях.

В первой части «Стратегия и тактика единого фронта в начале 1930-х гг.» анализируется процесс выработки и развития тактики единого фронта в 1920-е - начале 1930-х гг.

Появившись на гребне революционной волны, тактика единого рабочего фронта была востребована и поддержана большинством коминтерновцев. Тем не менее, в это время в Коминтерне шли дискуссии о необходимости единства действий с социал-демократическими рабочими объединениями. Противники единого фронта утверждали, что это излишне, и нужно просто возглавить и направить революционную волну в нужное русло. Позднее, когда революционная волна в Европе стала ослабевать, в Коминтерне стали раздаваться голоса с требованием отменить тактику единого фронта или переориентировать ее. После анализа опыта безуспешного сотрудничества с социал-демократами в ряде стран, сложилась точка зрения, в соответствии с которой вектор тактики единого фронта должен быть направлен на борьбу с социал-демократией и отторжение у нее рабочих масс.

Несмотря на споры по сути вопроса, постепенно происходит формирование официальной доктрины единства действий, утверждаются тезисы о едином фронте. В середине 1920-х гг. тактика единого фронта становится заложником внутрипартийной борьбы в ВКП(б), и оценки ее проведения проходят под призмой различных уклонов. На V конгрессе Коминтерна закрепляется точка зрения проведения тактики с учетом местных условий: повсеместно «снизу» и при необходимости в виде исключения также «сверху».

После краха политики союзов в Китае в 1927 г., разгрома «левой оппозиции» в СССР и нанесении удара по «правому уклону», в международном коммунистическом движении происходит формирование вектора тактики единого фронта в «третьем периоде» -только «снизу». Оценка социал-демократов как «социал-фашистов» фактически исключает проведение единого фронта «сверху».

Сектантская трактовка лозунга «единого рабочего фронта», утвердившаяся в конце 1920-х гг., привела к тому, что коммунистические партии мира были изолированы от большинства рабочего класса, но, благодаря бескомпромиссности, пользовались симпатиями растущих во время мирового экономического кризиса маргинальных слоев и бедствующей части рабочих. В этот период секции Коминтерна вели резкую критику социал-демократии и пытались создать прокоммунистические организации под лозунгом «единого фронта снизу».

Мы не можем оценивать эту политику коммунистов исключительно как результат их собственного выбора, поскольку социал-

демократы, в свою очередь, также не были настроены на сближение, а при попытках создания организаций единства действий выдвигали своим потенциальным союзникам во многом невыполнимые требования. Например, одним из основных условий единства действий социал-демократы считали жесткое подчинение меньшинства большинству, что было для коммунистов равносильно растворению в среде сторонников социал-демократов, т.к. в организациях последних было заведомо большее количество членов.

В условиях мирового экономического кризиса лидеры Коминтерна опасались потерять «нишу» самой радикальной левой силы, предпочитая любым союзам с «оппортунистами» политику разъединения «класс против класса».

Эта ситуация привела к разгрому левых сил в Германии после прихода к власти А. Гитлера в начале 1933 года. Разгром КПГ оказывает сильное воздействие на руководство Коминтерна, начинаются попытки поиска новых средств противостояния фашизму в Европе.

Однако попытки отдельных вождей Коминтерна (например, -М. Тореза) предложить в качестве антифашистской стратегии совместную с социал-демократами борьбу - пресекались И. Сталиным. XIII пленум ИККИ (конец 1933 г.) в своих решениях остается на позициях «третьего периода».

Во многом именно вследствие сектантской политики Коминтерна в 1928-1933 гг. из 72 партий, представленных на XIII пленуме ИККИ, в ноябре-декабре имели легальный статус только 16, еще 7 - «полулегальный». После разгрома немецких коммунистов, Французская и Чехо-Словацкая коммунистические партии, имевшие в своих рядах едва ли по 30 тысяч членов, были теперь крупнейшими секциями Коминтерна, после ВКП(б) и китайской компартии. С такими итогами для коммунистов был завершен первый год наступления фашизма в мире.

После завершения Лейпцигского процесса в конце февраля 1934 г. в СССР прибывает Г. Димитров. И. Сталин привлекает его к работе в Коминтерне. В процессе своих личных бесед с руководителем ВКП(б) и вождями Коминтерна Г. Димитров принимает решение о необходимости перестройки работы всей организации международного коммунистического движения и в первую очередь корректировки его тактической линии.

В этой работе его соратниками становятся Д. Мануильский и О. Куусинен. Они вместе с Г. Димитровым начинают в Коминтерне работу по выработке нового содержания тактики единого фронта, высказываются предложения о необходимости сотрудничества с

лидерами социал-демократии. Мотивом единства действий является антифашистская борьба.

Однако обозначившейся группе «новаторов» в руководстве Коминтерна, противостоит большая часть оставшихся руководстве приверженцев прежней политики. Это в первую очередь И. Пятницкий, Б. Кун, В. Кнорин, А. Лозовский и др.

На заседаниях руководящих органов Коминтерна между этими двумя группами завязываются дискуссии. Постепенно на сторону «новаторов» начинают переходить все большее число сторонников. Начинаются робкие попытки осуществления на практике тактики широкого единого фронта на антифашистской основе.

Соратники Г. Димитрова в аппарате Коминтерна прощупывают позиции в секциях и привлекают актив на свою сторону. В то же время сторонники сохранения прежнего курса (к их числу пока относился и И. Сталин) указывали на опасность сближения с социал-демократами и проведения реформистской линии. По их мнению, это могло привести к потере поддержки со стороны радикальных масс (там, где она была) и к усилению зависимости коммунистов от буржуазного государства.

Однако в это время происходила переориентация внешней политики СССР перед лицом фашистской угрозы, наметилось сближение с либеральными государствами Запада. В этих условиях И. Сталин не пресекал дискуссии в руководстве Коминтерна и допустил эксперимент по сближению коммунистов и социал-демократов во Франции.

Слишком долгое проведение Коминтерном политики, направленной против социал-демократов, привело к тому, что потенциальные партнеры с недоверием отнеслись к робким попыткам коммунистов прощупать почву для создания единого фронта «сверху». В своих отчетах компартии жаловались на критическое отношение к их призывам со стороны лидеров социал-демократии. Долгая пропаганда единого фронта в коммунистической среде, как маневра для разоблачения социал-демократии и отрыва от нее рабочих, теперь препятствовала достижению соглашений даже по тактическим вопросам.

Во второй части «Подготовка к VII Конгрессу Коминтерна и политика союзов» рассматривается влияние международной борьбы против войны и фашизма на выработку новой тактики Коминтерна. Анализируется первая попытка реализации новой тактики во Франции и официальное принятие решения об изменении политической линии Коминтерна в отношении к социал-демократии и единству действий на антифашистской основе.

К началу 1930-х гг. левая европейская интеллигенция понимала, что угроза новой мировой войны становится все более реальной. Начинаются поиски путей противостояния военной угрозе. Во многих странах периодически проходят антивоенные митинги и забастовки. Летом 1932 г. эти инициативы получают организационное оформление. После проведения антивоенного конгресса в Амстердаме, создается Международный комитет борьбы против войны. Во многих странах создаются национальные комитеты, которые активно сотрудничали с другими антимилитаристскими организациями. Антивоенное движение становится полем для практического взаимодействия социал-демократов и коммунистов.

Усиление фашизма в мире серьезно заботило «амстердамцев». Постепенно складывалось понимание того, что главная угроза миру исходит именно от этой идеологии. Приход к власти А. Гитлера в Германии значительно усиливает угрозу войны в Европе.

Как следствие этого в июле 1933 г. в Париже проводится антифашистский конгресс, на котором создан Международный антифашистский комитет. Необходимость комплексной борьбы против войны и фашизма вынуждает две организации объединиться в совместное движение «Амстердам-Плейель». Эта структура видит одной го своих задач сближение коммунистов и социал-демократов.

Постепенно центром организованного антивоенного и антифашистского движения становится Франция. Французские коммунисты активно участвовали в большей части акций «амстердамцев». Руководство ФКП смотрело на такие действия своих рядовых членов благосклонно, когда акции движения не противоречили интересам партии. Кроме того, вожди французских коммунистов старались использовать Амстердам-Плейель для перетягивания на свою сторону рядовых социал-демократических рабочих, вербуя их в ФКП или «единый фронт». Руководство СФИО не могло противостоять таким действиям более дисциплинированных коммунистов и поэтому было категорически против участия своих членов в акциях Амстердам-Плейель.

Ситуация стала меняться с февраля 1934 г., когда натиск правых радикалов и фашистов на республику вызвал ответные действия левых сил. Подчиняясь логике событий, социал-демократы и коммунисты при содействии движения Амстердам-Плейель стали действовать совместно.

Учитывая, что Франция находилась в авангарде движения против войны и фашизма, Г. Димитров пытается апробировать свою идею широкого единого антифашистского фронта на примере ФКП. Он поддерживает шаги М. Тореза навстречу руководству

французских социал-демократов. В результате деятельности М. Тореза во Франции на уровне партий между социал-демократами и коммунистами заключается соглашение о единстве антифашистского действия.

Однако в начавшемся процессе М. Торез, развивая мысль Г. Димитрова, забегает дальше своего «учителя», и в конце октября 1934 г. в Нанте призывает к единству действий с ФКП максимально широкие слои населения, включая прогрессивную буржуазию. Такая новая тактика ФКП получает название народный фронт.

Осенью 1934 г. становятся очевидны успехи политики, проводимой Французской компартией. Это позволило М. Торезу выступить со смелой инициативой создания коалиции не только с социал-демократами, но и радикалами, что открывало новому блоку, получившему неофициальное название «народный фронт», путь к власти. Это создавало новые, уже не только тактические, но и стратегические возможности для коммунистического движения.

И. Сталин не высказывает свое отношение к этим событиям. В условиях, когда обсуждался возврат к политике, близкой к той, что оказалась неудачной в 1920-е гг., следовало все тщательно взвесить. Кроме того, существовал фактор коммунистической оппозиции, не подчинявшейся Коминтерну. Л. Троцкий и его сторонники высказывали альтернативные идеи на развитие международного коммунистического движения, стремясь воспользоваться неудачами И. Сталина, чтобы вернуть влияние на коммунистический актив. Поэтому только в начале декабря И. Сталин решается на изменение курса Коминтерна и поздравляет М. Тореза с первыми успехами новой политики. После этого на ближайшем заседании Президиума ИККИ новая тактическая линия получает одобрение Коминтерна.

Таким образом, победа «новаторов» над «консерваторами» относится к декабрю 1934 г. На заседании Президиума ИККИ были официально определены задачи и вектор эволюции широкого единого фронта. В качестве основы народного фронта была названа тактика единого рабочего фронта. Однако инициатива с народным фронтом продолжала вызывать недовольство некоторых работников Коминтерна.

Тем не менее, несмотря на сопротивление отдельных противников новой политики, тактика народного фронта, родившаяся во Франции и предполагавшая включение в состав коалиции самых широких слоев антифашистов, начала реализовываться Коминтерном и в других странах мира. В то же время сближение с социал-демократами в этот период поощрялось только в тех странах, где существовали фашистские режимы или реальная угроза фашизма.

В документах Политкомиссии ИККИ еще указывалось, что рабочий класс должен действовать под руководством коммунистов. В реальности это было невозможно.

Таким образом, начавшаяся в начале 1930-х гг. эскалация фашистского движения в мире привела Коминтерн к началу пересмотра своей политики. Однако для официального признания новой тактики было необходимо утверждение ее на очередном конгрессе Коммунистического Интернационала.

В третьей части «VII Конгресс Коминтерна и политика союзов» рассматривается проведение конгресса, его итоги и основные последствия утверждения доктрины народного фронта.

VII всемирный конгресс Коммунистического Интернационала, открывшийся 25 июля 1935 года, стал в некотором отношении поворотным. Он придал новой тактике характер новой стратегической линии. В докладе Г. Димитрова и резолюциях признавалась возможность прихода коммунистов к власти в составе более широкой, не прокоммунистической коалиции. В то же время лозунг установления советской власти не был снят.

На конгрессе были утверждены все те изменения, которые произошли в политике Коминтерна в 1934 г. Получила одобрение тактика народного фронта, проводимая Французской компартией. Ее опыт был определен в качестве ориентира для других компартий в проведении политики народного фронта.

На конгрессе официально подверглось пересмотру отношение к социал-демократии. Было признано, что секции Коминтерна имеют право организовывать совместные действия с социал-демократическими партиями. В качестве основной задачи для своих секций Коминтерн определил борьбу с фашизмом, представлявшим на тот момент главную опасность.

Однако полностью перечеркнуть итоги политики, проводимой в конце 1920-х - начале 1930-х гг., было невозможно, следовало подчеркнуть логику и последовательность проводимой Коминтерном политики. Именно поэтому в резолюциях во многом перекликаются формулы, господствовавшие в «третьем периоде», с новациями, привнесенными в международное коммунистическое движение в 1934-1935 гг. Для того, чтобы показать преемственность политики, авторам резолюции конгресса пришлось приложить максимум усилий, стремясь изложить содержание новой стратегии в терминах и формула предыдущей эпохи.

Начавшись как пересмотр тактики единого фронта, дискуссии в Коминтерне привели к изменению его стратегии - отказу от сектантства, поиску путей к социализму в сотрудничестве с другими

общественно-политическими силами. Что было немаловажно для И. Сталина, новая стратегия предоставляла дополнительные возможности для борьбы коммунистов за власть в государствах Европы, для укрепления внешнеполитических позиций СССР в рамках политики «коллективной безопасности». Важным итогом VII конгресса Коммунистического Интернационала стала постановка во главу угла гибкого, дифференцированного подхода к оценке действий каждой секции, в зависимости от местных условий. В обстановке противостояния фашизму фронт «единства сверху» был даже расширен конгрессом в сторону либералов. Но лидеры Коминтерна не отказывались и от линии на «переманивание» масс у союзников, известную как «единый фронт снизу». Противоречивость политики народного фронта сказывалась и в дальнейшем, во многом определив непродолжительность его истории.

После завершения исторического по своим решениям и последнего в истории конгресса Коммунистического Интернационала, компартии приступили к формированию союзов с различными организациями и объединениями на антифашистской платформе. Успех таких начинаний зависел от конкретной ситуации в той или иной стране.

Там, где социалисты были готовы к активным действиям по формированию широкой левой, антифашистской по сути, коалиции, народные фронты стали реальностью. В целом политика народного фронта позволила компартиям в полной мере заявить о себе как о современной политической силе, способной к действию, направленному на преобразование общества.

В то же время политика народного фронта находилась в тесной зависимости от внешней политики СССР и дипломатической ситуации в Европе. Накануне конгресса НКИД СССР заключает двусторонние договоры о взаимопомощи с Францией и Чехословакией.

После очередных выборов во Франции впервые встал вопрос о вхождении членов ФКП в правительство. В процессе продолжительной и энергичной дискуссии Коминтерн рекомендовал своей французской секции не участвовать в этом процессе. Зато в Испании после прихода к власти народного фронта и начала гражданской войны коммунисты вошли в правительство.

Однако уже в 1937 г. наметился кризис политики народного фронта. Коммунисты были практически отстранены от принятия важнейших решений во Франции. В Испании развернулись конфликты между союзниками по антифашистской коалиции. Опыт Испании подтвердил, что Коминтерн использует народный фронт не только как тактику противостояния фашизму, но и как страте-

гию прихода к власти с перспективой свертывания демократии. С 1938 г. стало ясно, что Испанская республика не может выиграть войну. В 1937-1938 гг. «большой террор» в СССР оттолкнул от сотрудничества с ним часть левой общественности, а события в Испании показали, что народный фронт может быть прикрытием репрессивной диктатуры. В 1938 г. фашизм перешел в новое наступление на политику «коллективной безопасности». В 1939 г. произошла переориентация советского руководства с политики коллективной безопасности на сближение с Германией.

Весь период истории народного фронта коммунистическое руководство вынуждено было колебаться между отторжением буржуазного государства и прагматической необходимостью искать взаимодействие с либералами и социал-демократами в борьбе против фашизма. Колебания, связанные также и с двойственным отношением к фашизму либеральных государств, продолжались весь период существования народных фронтов. По мере изменения международной ситуации и кризиса народного фронта во Франции и Испании, коммунистическое движение вновь изменило свою линию. Частью западного общества оно в первой половине XX века так и не стало. И на буржуазные государства в его либеральной модификации, и на фашизм, который также воспринимался в качестве варианта капиталистической системы, коммунистическое руководство смотрело через призму поиска «меньшего из зол».

Все эти события привели к замораживанию стратегии народного фронта, но тем не менее эта политика оставила заметный след в истории международного рабочего и коммунистического движения и дала идейно-политическую основу для движения Сопротивление и будущего усиления левых сил после Второй мировой войны. Опыт народного фронта использовался и при создании режимов «народной демократии».

В заключении изложены основные выводы и итоги исследования, представленные в настоящем автореферате.

После провозглашения лозунга единого фронта в начале 1920-х гг., эта политика прошла эволюцию от тактики блоков к тактике взаимодействия с прокоммунистическими организациями. К началу 1930-х гг. «единый фронт» представлял собой не столько реальную политику объединения рабочего движения, сколько символ такого процесса, якобы идущего под руководством коммунистических партий.

После приезда в СССР и включения в работу Коммунистического Интернационала Г. Димитрова усилились попытки реформировать тактику единого фронта в условиях новых задач, стояв-

ших перед коммунистами, прежде всего борьбы с фашизмом. Преодолевая сопротивление оппонентов, Димитров и его сторонники в процессе корректировки линии пришли к мнению о необходимости создания на базе тактики единого рабочего фронта качественно новой тактики единства действий, получившей позднее название народный фронт. В то же время последнее слово при принятии решений по этому вопросу оставалось за И. Сталиным. Во второй половине 1934 г. он допускал дискуссию по этому вопросу, но только в декабре 1934 г. с учетом многочисленных внешнеполитических и идеологических факторов дал согласие на перемену политической линии.

Этому способствовали успешная реализация тактики народного фронта во Франции в конце 1934-го — начале 1935-го гг., планы политики коллективной безопасности, перспективы выхода коммунистических партий из изоляции. На очередном VII конгрессе Коммунистического Интернационала данная линия была закреплена в качестве новой тактики, которая с неизбежностью переросла в новую политическую стратегию уже в 1936 г.

Основные публикации автора по теме исследования:

1. Коммунистический Интернационал и борьба с фашизмом (1933-1935 гг.) // Тезисы сообщений конференции студентов и аспирантов Государственного университета гуманитарных наук. М., 1999. (0,2 пл.)

2. Поворот в политике Коммунистического Интернационала: от единого фронта к народному фронту (1933-1935 гг.) М, 2004. 1,1 пл. // Рукопись депонирована в ИНИОН РАН И мая 2004 г. № 58678.

Зак. № Объем{ 5 п.л. Тир. (ООэкз. ИВИ РАН, Ленинский пр-т, 32-а

»11949