автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Формирование и изменения ценностных структур сознания народов Якутии

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Винокурова, Ульяна Алексеевна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Формирование и изменения ценностных структур сознания народов Якутии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и изменения ценностных структур сознания народов Якутии"

- 0 МАГ 1Н0Ь

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ социологии

На правах рукописи

ВИНОКУРОВА Ульяна Алексеевна

ФОРМИРОВАНИЕ И ИЗМЕНЕНИЯ ЦЕННОСТНЫХ СТРУКТУР СОЗНАНИЯ НАРОДОВ ЯКУТИИ

Специальность 22. 00. 04 - социальная структура,

социальные институты и образ жизни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Москва - 1995

Диссертационная работа выполнена на кафедре психологии профессиональной деятельности кадров государственной службы Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Ведущая организация - сектор социальной экологи! Института социально-политических исследований РАН

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Гиренок Ф. И. доктор социологических наук, профессор Патрушев В. И. доктор философских наук, профессор Арутюнян Ю. В.

Защита диссертации состоите?

_1995 г.

в __ часов на заседании специализированного совета Д

002. 25. 04.

по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора нау) в Институте социологии Российской Академии Наук по адресу: 117259, Москва, ул. Кржижановского, д. 24/35, строение 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институт; социологии Российской Академии Наук.

Автореферат разослан_1995 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук

Черных А. И

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы. Республика Саха (Якутия) как северная :рритории приобретает для Российской Федерации особую значимость связи с новой геополитической ситуацией, сложившейся после эразования суверенных государств в южных и западных регионах ывшего СССР. Доля северных территорий возросла как в эко-¡ографическом, так и в экономическом, политическом и социальном :пектах. По существу Российская Федерация стала как бы северным эсударством, ибо Крайний Север и районы, приравненные к нему, шимают 65 процентов ее территории. Возрастает и социальное влияние аселения и народов Севера в глубоких общественных преобразованиях Российской Федерации. В данном регионе жили издревле более ридцати народов, сохранивших до настоящего времени этническое амосознание и обладающими уникальным социокультурным аследием.

Длительное время советская наука обосновывала необходимость цаптации народов Севера к привносимому извне образу жизни, не читывающему исконный уклад их жизни в особых био-природно-гографических условиях. Культура народов Севера оценивалась оветскимн обществоведами как дикая, полупатриархальная, одлежащая несомненной ускоренной трансформации. Преобразование сего образа жизни было комплексным. Во-первых, был нанесен урон реде обитания и народы, лишаясь родовых кочевий и пастбищ, ереселялись в стационарные поселения. Во-вторых, резко изменился озяйственно-культурный уклад - традиционные занятия становились 1евозможными из-за отсутствия средств существования в кочевых словиях. В - третьих, разрушалась семья как основа социальной рганизации народов Севера в результате намеренного отрыва детей от одителей, мужчин от женщин, стариков от молодых. В - четвертых, ^градировали культура, язык и морально-нравственные ценности, пшенные поддерживающей и развивающей их духовной общности оплеменников.

В настоящее время сохранились лишь элементы национальной ;ультуры у народов Севера, проживающих в Якутии. Вместе с тем идет

активный процесс восстановления этнического самосознания } осознания национальной самоценности этих народов, что особо значим* с эколого- гуманистических позиций. Северные народы занимаю' специфическую экологическую нишу на Земле, обусловленнук экстремальными природно-географическими условиями, оказывающим! решающее воздействие на жизнедеятельность человека. Ни одна друга) группа народов, кроме северных, не выработала испытанную векам! экокультуру - природно-хозяйственный комплекс жизнедеятельности н; высоких широтах.

Полувековой опыт промышленного освоения северных террятори) Российской Федерации убедительно показал, что технотронный подход наносит непоправимый ущерб Земле и проживающим на высоки; широтах народам. Основными изъянами подобного подхода являются восприятие северной природы как якобы враждебной человеку доминирующая концепция вынужденности хозяйственного освоени. Севера и вытекающая из нее психология временщика; отношение ) народам Севера как к отсталым племенам, игнорирующее и: своеобразный экологический и гуманитарный опыт адаптации 1 высоким широтам; заблуждение относительно несметности природных ] сырьевых богатств Севера и Арктики; приоритетное положени добывающей промышленности по отношению ко всем остальным вида» хозяйственной деятельности, в том числе и к традиционньи сельскохозяйственным; слабая социальная инфраструктура поселений стимулирующая высокую миграционную подвижность населения доминирование ценностей пришлого населения над коренным подкрепляемое государственными институтами социализации 1 социальной защиты.

Евроцентристское понимание особенностей культуры народо Якутии привело к тому, что коренное население оказалось не только политической, культурной, экономической, но и психологическое зависимости от экстенсивной политики индустриализации федеральны: и республиканских органов власти. Индустриализация Север осуществлялась только в направлении промышленного освоения, н создавая индустрию села и традиционных видов жизнеобеспечения Традиционная духовная культура была оценена как примитивная, нравственные ценности - как проявления первобытного коммунизма. Н

•штывался и фактор пространства среды обитания в изучении истории жизнедеятельности данных этнических общностей.

Евроценгризм опирается на довольно схожие природно-лиматические условия жизнедеятельности народов Европы на остаточно ограниченном земном пространстве. А кочевые и олукочевые народы Севера, в частности Якутии, сформировали свои риродно-хозяйственные комплексы в резко отличающихся от вропейских зонах планеты. На огромных территориях они сумели рганизовать общение между народами, объединенными единой иркумполярной цивилизацией. 1 Под понятием "циркумполярная ивилизация" мы понимаем в контексте данного исследования особый ип человеческой цивилизации, созданный народами, проживающими округ Северного Полюса.

Многие принципы, установившиеся в научном познании бщественного развития с точки зрения вульгарно понятого юрмационного подхода, оказываются несостоятельными при сследованни народов Севера. Особенно уязвимым принцип риоритетности показателей темпов экономического роста для пределенин уровня развития народа. Север не может быть выгодным ля хозяйствующего субъекта, наносящего непоправимый ущерб рироде. Критерием цивилизованности является культура - духовное роизводство и воспроизводство, а глубинной основой ее выступают равственные устои и гуманистические ценности общества.2 В кстремальных природно-географических условиях Севера ценность всей

особенно человеческой жизни является сутью циркумполярной ультуры.

Недопонимание культуры народов Севера и присущих ей енностей из-за примата формацконного подхода в управлении оветским обществом привело к разработке механизмов сугубо атериалистской политики в отношении коренных народов Якутии. По

Гурвич И. С. Культура северных оленеводов. - М, 1977; Крадни II. И. Кочевые Зщсства (проблемы формационной характеристики). - Владивосток: 1992; Крупник И. . Арктическая этноэкологня. - М., 1989; Николаев С. И. Эвены н эвенки Юго-0CTO4HOÜ Якутии. - Якутск, 1964; Снмчепко Ю. В. Культура охотников на оленей спермой Евроазин. Этнографическая рсконструцпя. - М.: Наука, 1976; Соколова 3. . Адаптивные свойства культуры народов Севера. // Советская этнографии - 1991. -4.

Рейсиер JI. И. Цивилизация и способ общения. - М., 1993. - С. 41.

существу такая политика обосновывала приобщение исключителыи лишь к ценностям европейской цивилизации, что приводило I разрушению внутренних этнокультурных контактов коренных народов 1 их исторически сложившихся ареальных связей с жителям! Американского материка, Азиатско-Тихоокеанского региона, все| Сибири. Недооценка человеческого, духовного факторов в и: национальном своеобразии уникального культурно-исторического тип; общества прервала эволюционную линию исторического развития Главный принцип эволюции - принцип преемственности I постепенности в сферах общественного производства, форм социально! и духовной организации народов Якутии был подменен принципои культурной и социальной революций, насильственным отказом о~ традиционного уклада жизни.

Народы Якутии как сложный социокультурный оргатт претерпевают деструктивные процессы, прилагая значительные усилш для срхранения духовного потенциала естественно-исторического пул развития, качества своей целостности посредством глубокой переоценю: ценностей и приоритетов, привносимых извне и развития изначальнс присущих их цивилизационному развитию.

Исследование современных этносоциальных процессов у народог Севера, некоторые из которых подошли к грани необратимы} деструктивных последствий, чреватых утратой этнической идентичности, закономерно приводит к поиску основных причин чрезвычайно быстрого разрушения тысячелетней циркумполярной культуры зя краткий исторический период советской власти.

В настоящее время актуализируется необходимость в разработке принципов диалектической взаимодополняемости формационного и цивилизационного подходов к изучению социокультурных проблем этносов, искусственно разделенных на "исторические" и "внеисторические". Народы Якутии, не выдерживающие критериев исторической зрелости по формационным критериям, вносят несомненный культурный вклад в мировое сообщество людей и его духовный потенциал по таким цивилизационным показателям как рост населения и освоение новых территорий при одном и том же способе производств;!, развитие поселений, торговли и ремесел, а также по социальной организации и генерации культурных, интеллектуальных

енностей, по институтам социализации , по распределению благ и ластных структур, направленных на обеспечение гармоничного осуществования личности, социума и природы.

Постановка проблемы диссертации. Отечественная

бществоведческая наука поставлена перед необходимостью разработать ринципиально иной методологический подход к познанию культурного аследия народов Российской Федерации, исследованию путей их охранения, возрождения и развития. Непреходящие ценности, енетически заложенные в региональных культурах, определяют люрализм культур и цивилизаций в прошлом, настоящем и будущем.

Тысячелетний гуманитарный и хозяйственный опыт освоения Севера, накопленный коренными народами, заслуживает углубленного омплексного изучения представителями различных научных исциплин. Наиболее актуальным представляется исследование уховного потенциала народов Севера, позволившего им физически и уховно выжить в контакте с экстремальным Севером и создать .елостмую систему ценностей, на основе которой функционировали бщественные системы самоуправления, регулировалась сизнедеятелыгость общности и индивида в социальной и природной ферах взаимодействия.

Специфические закономерности существуют и в онтогенетическом азвитии ценностного сознания личности как представителя этнической бщности. Они изменяются в зависимости от индивидуального сихологического времени и особенностей социальной среды, ее воеобразного воздействия на индивида на различных жизненных .иклах.

Изучение ценностных структур сознания народов Севера редставляет значительный научный интерес не только с точки зрения азрабатываемой в данной диссертации эколого-гуманистнческой онцепции развития этносов, но и с позиций социогенетическои онцепции личности. Оно раскрывает особенности социализации на тыке межкультурного взаимодействия в условиях резкого изменения радиционного образа жизни этнических меньшинств на протяжении сизни одного поколения.

Социологическая интерпретация степени сохранности старых и нтсриоризпшш новых ценностей, механизмов, порождающих

многообразие и иерархию структуры этнических ценностей представляет существенную практическую значимость в выработке федеральной и региональной национальной политики правового демократического государства.

Опыт циркумполярной цивилизации, обобщение и осмысление ее эколого-гуманитарного основания представляется особо ценным при формировании новой стратегии выживания человечества, осознающего приближающийся кризис техногенной цивилизации.

Проблематика данного исследования объединяет предметные области нескольких научных дисциплин. Как отмечал известный исследователь ценностей К. Клакхон , концепция ценностей обеспечивает место соприкосновения специалистам различных общественных наук и является интегрирующей ключевой концепцией в социальных исследованиях.3 Выполнение его на научном поле социологии предполагает тесный контакт с психологией и этнологией и другими с привлечением информации различных гуманитарных наук.

Степень разработанности исследуемых проблем. В отечественной и зарубежной гуманитарной мысли начинается стадия нового переосмысления накопленного теоретического и эмпирического материала, к сожалению, протекающее на фоне явного отставания от острой социальной потребности в оптимизации управления национальными процессами в Российской Федерации.

В отечественной гуманитарной науке проблематика ценностей тесно переплеталась с классовыми идеологемами, постулатами интернационализации образа жизни. Начало строго научного изучения ценностей в советской социологии было заложено в 70 - х годах трудами В. А . Ядова, посвященными исследованию групповых ценностных ориентации и их роли в регуляции поведением человека, группы.

Социология ценностей развивается с начала 1950-х годов, во многом опираясь, в частности, на принципы школы "социального действия" Т. Парсонса. В настоящее время можно условно выделить три этапа данного развития.4Первый этап характеризуется разработкой.

3K)uckhohn С. Values and Value Orientations in the Theory of Action // Parsons Т., Shilds E. Towards a General Theory of Action. - Cambridge, 1951. - C. 389 * Аклаев А. Проблема ценностей в зарубежных социологических теориях // Ценности н символы национального самосознания в условиях изменяющегося общества. - М., 1994. - С. 55 - 75.

онцептуального аппарата социологической теории ценностей в трех аправлениях : структурно-функциональном (Т. Парсонс, С. Пеппер), оциологии культуры (Р. Вильяме) , социологии и культурной нтропологии (К. Клакхон). Второй этап ( 60 - 70 -ые годы) отличается истемными исследованиями Р. Вильямса, Н. Ресчера, Э. Альберта и рименением теории ценностей в качестве методологического аппарата в мпирических кросс-культурных исследованиях. Современному третьему гапу свойственно углубленная разработка проблем развития и зменения ценностных систем в связи с социальными процессами в ааличных странах мира. Усиливается значимость этнических ценностей теории и практике социологии ценностей.

Этнологический аспект данного исследования опирается на труды !. М. Дробижевой, С. А. Арутюнова, 10. В. Арутюняна, В. И. Козлова, I. С. Кона , Э. С. Маркаряна, В. А. Тишкова , разработываюших [етодологию изучения, этнических процессов в широком социальном онтексте. Исследователи народов Сибири - А.И.Пика, В.И. Бойко, 1.В.Мархинин, Б.П.' Шишло, В.В. Карлов, Л.С. Богословская в своих рудах заложили гуманистические идеи защиты национальной амобытности народов циркумполярной цивилизации, и их оследовательные с разных позиций научно аргументированные работы егли в основу разрабатываемой диссертантом концепции. Труды Т. М. щорпо, Ю. Тамир, П. Чаттерджи, Дж. Буиа, А. Тойнби, Э. Сайд , М. 1алзер позволили раскрыть цивилизационный подход к изучению тносоциальных аспектов образа жизни в свете различных теорий ационализма. Много ценного почерпнуто в трудах ученых -редставителей различных народов и малочисленных коренных этносов 'оссийской Федерации. Идеи якутских просветителей, ученых А. Н. ^улаковского, П. А. Ойунского, Н, Е, Мординова, Н.И. Сгшрндонова-екки Одулок и других помогли осмыслению духовного творчества ародов Якутии. Социологические исследования этических ценностей реимущественно проводились в периферийной науке, в философских зысканиях по проблемам национальной политики СССР, образа :изни и общественного мнения. Посредством таких работ беспечивалась преемственность исторического наследия ценностей оветских народов.

Этнопсихологические исследования А. X. Гаджиева, А. Ф. Дащдамирова, Н. Д. Джандильдина, А. А. Деркача, А. П. Оконешниковой, Г. У. Солдатовой - Кцоевой, В. В. Знакова, А. А. Кокарева, С. И. Королева, А. А. Леонтьева, М. М. Муканова развили психологические и социологические труды М. С. Джунусова С. Л. Рубинштейна, А. В. Брушлинского, В. А. Ядова, демографические и экономгеографические труды Г. А. Аграната, О. Н. Яницкого, Б. С. Хорева и В. И. Переведенцева. Труды этих исследователей позволяют соединить социогенетическое и онтогенетическое развитие личности как представителя определенного этноса с социогенезом данного этноса на конкретном историческом и природном пространстве.

Разработка эколого-гуманистической концепции формирования и развития ценностного сознания народов Якутии потребовала осмысления психобиологических и экологических проблем выживания и адаптации человека на высоких широтах Земли, привлечения этнопедагогического наследия социализации человека в условиях кочевого образа жизни. Объемность изучаемой проблематики вызвала необходимость исследования процесса формирования и развития ценностной структуры сознания в широком историческом контексте , анализируемом в конкретном этнополитическом и социально-экологическом пространстве. В данной работе анализируется процесс формирования и изменения ценностей, раскрывающих отношения народов к экологической среде, к образу жизни и национальному самосознанию. В соответствии с гипотезами диссертации эти три группы ценностей представляются наиболее значимыми в ценностной структуре сознания этносов.

Особую группу представляют труды ученых и специалистов, в круг интересов которых включен весь комплекс проблем жизнедеятельности на Севере. Этот блок информационного материала достаточно основательно разработан медицинскими, биологическими, экономическими, социологическими, лингвистическими и культурологическими пауками.5 Значительную помощь в разработке

5 Аргунов И. А. Социальная сфера образа жизнн и Якутской АССР. - Якутск, 1988; Бартон А., Эдхолм О. Человек в условиях холода. - М., 1957; Казначеев В. И., Спнркин Е. А. Космошпнетарный феномен человека. - Новосибирск, 1990; Рапопорт Ж. Ж. Адаптация ребенка на Севере. - Л., 1979; Расторгуева Л. II. Разработка комплекта средств индииндуальной зашиты от пониженных температур на осноис

эколого-гуманистической концепции оказали междисциплинарные исследования по методологии научного познания. Среди них особо ценными представляются труды Л. И. Рейснера, В. Дугласа, Ф. И. Гиренка, в которых конструктивному обзору и анализу подвергнуты гносеологические принципы изучения социальных процессов у народов, развивающихся в различных экологических и цивилизационных условиях.

Суть эколого-гуманистической концепции состоит, во-первых, к включению экологического фактора в качестве неизменной формирующей детерминанты в жизнедеятельность этноса, во-вторых, в признании абсолютной, а не относительной самоценности каждого этноса . Творческий поиск данной концепции состоит , с одной ;тороны, в попытке освобождения гуманитарной науки от излишнего штропоцентризма в изучении человеческих сообществ; с другой ;тороны, в снятии стереотипа превосходства мировосприятия юминирующего этноса над малочисленным. Каждый народ имеет свою лиссию перед планетарной культурой человечества и создает :воеобразную локальную цивилизацию.

Объект исследования: Народы Якутии в общении с родной фиродой как объект социологического изучения представляет собой 'никальный материал для исследования социогенеза ценностей на фотяжении жизни одного поколения в условиях многократного 1зменения их образа жизни. Саха (якуты) - 365 тыс. чел., эвенки - 15 ыс. чел., эвены - 9 тыс. чел., юкагиры - 726 чел., чукчи - 587 человек, .олганы - 716 человек являются коренными народами Якутии и бъектом данного социологического исследования . Этногенез и овременное состояние этих народов имеют существенные отличия !ежду собой.

Народ саха является так называемой титульной нацией и по исленности занимает второе место после русских в республике. (66% усских и 34% саха). Он имеет сложное этногенетическое роисхождение, вобрав в себя тюркские, монгольские, палеоазиатские

ациональнои одежды народом Якутии: Дисс. ... канд. техн. наук. - М., 1989; Тан -огораз В. Г. Распространение культуры на Земле: основы этнографии. - М.-Л., 1928; гья П. С., Петров П. А., Ягья В. С. Человек п охрана его здоровья на Севере. - Л., >84 н т. д.

племена и сформировавшись как этнос на долинах Средней Лены, н; территории Якутии. Его язык относится к тюркским, в котором около 3( процентов слов имеют монгольское происхождение, около 10 проценто! слов заимствованы из маньчжурских языков. Это народ скотоводческий приручивший домашний скот и лошадей, тем самым обеспечивший себ' некоторую независимость от экстремальных природно-географически: условий.

Эвены и эвенки - родственные народы. Язык их относится I тунгусо-маньчжурской группе. Выдающийся вклад эвенков в культур; человечества состоит в одомашнивании оленя. Эти народы занималис! оленеводством и вели кочевой образ жизни. Эвенки отличалиа высокоразвитыми адаптационными способностями к изменения!*, природной и социальной среды обитания. В Якутии эвены расселены 1 северных улусах, эвенки - преимущественно в южных. Традиционньи хозяйственный уклад и язык лучше сохранены у эвенов, чем у эвенков Места их традиционного обитания стали объектами разработок недр поэтому эти народы оказались наиболее пострадавшими от последствш промышленного освоения их территорий.

Юкагиры - это самый древний народ на территории Якутии. Язьп их принадлежит к финно-угорскому семейству. Этот народ находится н: грани этнической ассимиляции этноконтактными группами населения.

Чукчи - часть нескольких племен чукотского народа, основная част1 которого проживает в Чукотском автономном округе. Они веду преимущественно традиционный образ жизни. Этнопсихологическо! особенностью чукчей-якутян является упорство в сохранении свое! национальной самобытности на всем протяжении их письменно! истории.

Долганы являются поздним этносоциальным образованием появившимся на якутской культурной основе. Они проживаю-преимущественно на северных территориях Красноярского края, вс время формирования Якутской АССР отторгнутых от Якутии в польз; соседнего края, в результате сего долганы лишились своегс этнокультурного ядра и быстро теряют свою этническую идентичность.

Предмет исследования - ценностные структуры сознания народо! Якутии, изучаемые посредством разработанной диссертантом эколого-гуманистической концепции образа жизни.

Цель исследования - поиск путей сохранения, возрождения и развития народов Якутии через актуализацию ценностей в стратегии жизнедеятельности этих народов.

Теоретике - методологической основой исследования послужили научные труды, выполненные на междисциплинарном уровне, позволяющие преодолеть евроцентристские и формационные барьеры научного познания ценностей методами различных научных дисциплин.

Эколого-гуманистическая концепция основывается на научном наследии русских мыслителей и ученых В. С. Соловьева, Л. Н. Толстого, В. И. Вернадского, Л. Н. Гумилева, расширивших рамки гуманитарного осмысления природно-биологического, этносоциального,

цивилиоационного развития народов Якутии в культурном и политическом пространстве советского и постсоветского общества.

Основные гипотезы исследования:

1. Ценности этнической общности представляют собой иерархическую структуру ценностей, детерминированных общественным сознанием общности в конкретно-историческом времени и экологическом пространстве,

2. Ценностная структура сознания народа как этносоциологический феномен формируется в процессе интериоризации ценностей носителем сознания в процессе его социогенеза. Ценностное сознание проходит культурно-исторический путь развития и претерпевает существенные изменения в иерархической структуре на различных стадиях развития этносов Севера.

3. Народам циркумполярной цивилизации присуща своеобразная ушная иерархия ценностей.

4. Осознание этнических ценностей способствует восстановлению чацнонального самосознания.

5. Одним из механизмов возрождения ценностей исчезающих 1ародов является региональная образовательная система , ибо ;оциализирующая роль традиционных институтов воспроизводства шшческой культуры у них дезинтегрирована.

6. Восстановление ценностей кочевого образа жизни способствует 1реодоле^ию этнической деградации народов Севера.

Задачи исследования формулируются, исходя из целей предпринятой )аботы и сводятся к следующим:

-теоретически обосновать социологический аспект самоценносп циркумполярной цивилизации в развитии мирового сообщества людей;

- реконструировать и реабилитировать ценности циркумполярно! культуры;

- разработать эколого-гуманистическую концепцию образа жизш малочисленных коренных народов;

- предпринять социологическую интерпретацию ценностей народо1 Якутии в историческом контексте;

разработать практические рекомендации по возрождении национальной самобытности образа жизни народов Якутии;

- разработать рекомендации по неразрушительным способа\ саморазвития этнических меньшинств.

Научная новизна основных идей диссертации:

1. Разработана эколого-гуманистическая концепция образа жизш народов Якутии, тождественная тенденциям формирования и развитш ценностных структур сознания.

2. Разработаны системы рекомендаций, составляющих стратегик дальнейшего развития народов Якутии.

3. В рамках данной концепции разработаны научные основь экологизации и гуманизации системы социализации подрастающего поколения народов Якутии.

4. Предпринята попытка осуществить своеобразный синтез разные наук по принципам Живого знания в целях поиска путей стратеги! выживания исчезающих народов.

5. Созданы конкретно-социологические основания для построенш экологически детерминированных этносоциальных моделей будущегс народов Якутии, которые могут быть применены и по отношению * другим этно-территориальным обществам.

6. Акцентирована идея о том, что изучение социальной общносп людей невозможно без учета их этносоциальных характеристик формирующихся под влиянием экологических параметров средь обитания. Отсюда возникает необходимость экологизации все) направлений социологии личности и общества.

7. Введено, обосновано и раскрыто в социологии понятие "циркумполярная цивилизация" народов Севера Российской Федерации

имеющее значительный научный потенциал в изучении социальных процессов у населения, проживающего на северных территориях земли.

Положения, выносимые на защиту:

1. Циркумполярная цивилизация формирует своеобразную иерархию ценностей народов Севера, в которых воедино связаны психобиологическая адаптация к уникальным параметрам природной среды обитания и социогенетические предпосылки этногенеза этих народов. Миссия народов Севера - экологическое сохранение природы Севера. Их природоохранные традиции могут способствовать формированию экологической цивилизации и таким способом содействовать спасению всей планеты. Одной из доминирующих ценностей духовной культуры народов Севера являются экологические ценности и своеобразный экологический опыт выживания в экстремальных природно-географических условиях, которые могут послужить исходным основанием для совершенствования современного общества в экологически гармоничное.

2. Кодекс поведения человека на Севере - непреходящая ценность для всех жителей Севера независимо от их исходной культурной идентичности. Каждый обязан следовать нравственно-этических нормам взаимоотношений, сложившихся в условиях Севера, ибо каждый человек

- гарант жизни другого.

3. Ценностное сознание народов Севера опирается на живую логику

- на логику доверия к природе и самоограничения человека как потребителя жизненных ресурсов природы. Космологические представления этих народов созвучны современным теориям устойчивого развития и ноосферного сознания, так как те и другие сформировались в условиях хрупкого равновесия человеческой деятельности и природных ресурсов. Стратегия промышленного освоения Севера должна быть экологизирована на основе моральных императивов ценностных структур сознания коренных народов.

4. Ценности этнических общностей пронизывают всю структуру общественного сознания. Все социальные компоненты взаимодействия общностей определяются иерархической структурой ценностей, выработанных общественным сознанием. Ущемление какого-либо составляющего этой структуры способствует деформации самосознания всего этноса, что негативно влияет на его жизнедеятельность.

Прогрессивное развитие этноса возможно лишь при сохранении I естественно-историческом изменении природных и социальны) факторов, сформировавших данный этнос. Импульс к изменении: должен быть осознан и воспринят этносом как самостоятельны! позитивный выбор пути самореализации в культурно-историческом пространстве.

6. Каждый этнос имеет только ему присущую пространственно-временную организацию своей исторической миссии, реализующуюся г специфической, эко-социальной среде. Осознание и реализация миссии в процессе этно - и социогенеза осуществляется через механизмы социализации -представителей данного этноса. Следовательно, каждое историческое поколение представителей этносов проживает индивидуальную судьбу в рамках предначертанных для этноса снособог реализации миссии. Искусственное прерывание подготовки к этом} процессу приводит к депривации и дезадаптации, нарушению цикла протекания исторического времени.

Практическое значение данной работы состоит в ее гуманитарной направленности: а) в реконструкции и реабилитации национального самосознания народов циркумполярной культуры; б) в рекомендация* по сохранению и возрождению ценностей народов Якутии в условиях трансформации государственного строя; в) в разработке национальных и социальных аспектов региональной геополитики Российской Федерации; г) в разработке спецкурсов в вузах и постдипломного обучения специалистов разных профилей.

Информационное обеспечение и методы исследования. В диссертации широко использованы методы контент-анализа документальных источников. Проанализированы официальные материалы

правительственных структур, неформальных политических объединений, этнокультурных общин, средств массовой информации, аналитико-статистические данные исполнительских органов республики. Обработаны 10503 талонов статистического учета к листку прибытия и 4050 талонов убытия населения за 1980-1986 г.г. Сравнительному изучению поч'-ргнугы материалы всех переписей населения Якутии. Осуществлен ишторинг за деятельностью общественно-политических организации п отдельных деятелен за советский и постсоветский

ериоды. Особый информационный блок материалов по гносоциальным процессам собран за период суверенизации республики осредством включенного наблюдения, контент-анализа прессы, кспертных опросов лидеров национального возрождения.

Лонгитюдные наблюдения проведены кросс-культурными методами зучения этнических общностей в течение двадцати лет научной еятельностн автора. Изучение этнопсихологических особенностей детей роводилось по комплексу методик, позволяющих получить опоставимые результаты с исследованиями в других регионах. Полный омплект тестирования для данного исследования прошел 421 лкольник. По отдельным методикам обследовались 120 студентов [кутского и Санкт-Петербургского педагогического университетов. По пециалыю разработанным диссертантом анкетам по выявлению остояния стресса и уровня адаптированности опрашивались 220 тудентов и учащихся вузов и специальных учебных заведений Якутии с 'Пределенными интервалами времени между обследованиями. В данной ■аботе использованы материалы, полученные в ходе- выполнения овместной программы исследований по единой методике с Институтом тнологии и антропологии РАН по изучению этнополнтической итуации и межнациональных отношений в Татарстане, Северной Эсетни, Тыве и Якутии в 1994 г.. Диссертант принимала участие в >азработке анкеты и руководила организацией опроса 1077 жителей в ородах и селах Якутии. В начале 80-х годов по анкетам "Сельский ситель" и "Городской житель", разработанными при участии ;иссертанта, были опрошены 2269 и 2297 якутян соответственно. Через есять лет исследование было повторено по основным параметрам и 'Прошено 713 жителей села и 1090 горожан. По анкете"Сельский шгрант в городе", разработанной диссертантом, были изучены мнения 15 якутов. Межнациональные отношения изучались в 1986-1987 г.г. под |уководством диссертанта в городах республики и были опрошены более ООО человек. Жизненные ориентации 759 выпускников средних школ ручались по специально разработанной анкете с интервалом в 10 лет - в 976 и 1986 г.г. Проблемы социальной адаптации учащейся молодежи юследовались по разработанной диссертантом анкете: по 200 студентов узов и средних специальных учебных заведений в 1980 и 1986 г.г.

Особое информационное обеспечение диссертации было предпринято посредством изучения данных похозяйственных книг сел преимущественного проживания народов Севера за 1984 -1994 гг. Это позволило проследить динамику этнодемографических процессов в 14 дисперсно расселенных селах эвенов , эвенков, юкагиров и чукчей. Там же проводились собеседования с 316 оленеводами, охотниками и рыбаками по специально разработанной диссертантом анкете, нацеленной на выявление отношения к кочевому образу жизни и возрождению родовых общин. Социолингвистическая ситуация определялась методиками, выявляющими знания по родному языку и этноязыковые ориентации. Дезадаптивное поведение молодежи изучалось в течение ряда лет посредством лонгитюдного наблюдения за поведением и окружением сельской молодежи, склонной к антиобщественным действиям в нескольких улусах, а также были проанализированы 508 уголовных дел, совершенных представителями коренных народов Якутии.

Отношение населения к экологическим проблемам изучалось в зонах промышленного и радиационного загрязнения комплексными методами, в том числе по методике "Вилюй" , в разработке которой принимала участие диссертант, было опрошено более 900 жителей пяти улусов. В целом, социологическими и психологическими исследованиями были охвачены практически все 34 улуса республики и г.Якутск, в которых приняли участие более 12 тысяч жителей из одномиллионного населения республики.

Достоверность и апробация работы. Репрезентативность, надежность и научная обоснованность полученных результатов определялись требованиями к применению самих методов научного познания, адекватностью теоретическим и методологическим проблемам диссертации, а так же практикой публикаций и применения рекомендаций по результатам данной работы. Основные положения и выводы диссертации использованы в разработке концепций государственной молодежной политики в РС (Я); воспитания и образования детей народов Севера в школах РС (Я); государственной программы "Дети Севера"; концепции семейной политики РС(Я); введены в нормы права в Конституцию РС (Я) и использованы в обосновании открытия Института проблем малочисленных народов

Гевера СО РАН. По результатам исследований диссертант активно 1ыступает в средствах информации и учебных заведениях .

Идеи и выводы диссертации были апробированы во Всероссийском [етском центре "Океан" (г.Владивосток) в работе смены, в которой ■чествовали более 400 детей с различных регионов Российской Федерации по специальной программе, разработанной и внедренной ;иссертантом, направленной на возрождение национального амосознания и этнической консолидации дисперсно расселенных [ародов Севера. Под руководством диссертанта проводится социально-[едагогический эксперимент "Формирование личности ребенка-юкагира полиэтнической среде" в Нелемнинской средней школе РС(Я).

Научная апробация осуществлялась на конференциях в г.Якутске, .Москве, городах Российской Федерации и СНГ, г.г. Праге, Гонолулу США), Фербенке (США), Вашингтоне, Сан-Франциско, Париже, ¡аршаве и т.д. По теме диссертации опубликованы 4 монографии и олее 60 статей. Диссертационная работа обсуждена на Ученом Совете 1нститута проблем малочисленных народов Севера СО РАН, на кафедре сихологии профессиональной деятельности кадров государственной пужбы Российской Академии государственной службы при Президенте оссийской Федерации и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, гтырех глав, заключения, списка использованной литературы и риложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, зределяется степень ее разработанности и представлен проблемный 1ализ научной литературы по данному междисциплинарному ^следованию. Излагаются теоретические основы и ведущие фактеристики эмпирического исследования, их научная , социальная и тактическая значимость.

Глава 1 "Эколого-природные факторы формирования ценностных •руктур сознания циркумполярных народов" состоит из трех фаграфов.

В первом параграфе обосновывается экологическая детерминация мшостной структуры сознания этнических общностей и раскрываются

общие подходы данного исследования. В научной гуманитарной литературе экстремальность природной среды обычно упоминается как второстепенный фактор. Однако именно холод является самым агрессивным фактором, препятствующим сохранению жизни такого теплокровного существа, как человек. Нигде в мире, кроме циркумполярной зоны, он и место его проживания не связаны столь тесно в борьбе за сохранение тепла. Специфика адаптации человека к условиям Севера прослеживается на нескольких уровнях саморегуляции организма. У арктических аборигенов обнаруживаются специфические энергетические процессы в терморегуляции организма. Морфофункциональный антропологический комплекс арктических аборигенов также представляет собой итог длительного приспособления человека к условиям Крайнего Севера. Наши психологические исследования топографических способностей школьников из числа представителей народов Севера обнаружили ярко выраженную способность к пространственной ориентации.

Целый пласт космологических представлений народа, сформированный под влиянием экологических условий месторазвития, обнаруживается в шаманизме. Но осмысление культуры северных народов возможно посредством смены гносеологических парадигм и использования нового сочетания познавательных принципов: принципа историзма (эволюционизма), самоорганизации, эмергентности и принципа аксиологичности. Введение этих четырех познавательных принципов позволяет исследовать культурный опыт "доисторических" народов в сочетании способа познания со способом преобразования ценностей, ибо результатом становится творческое созидание духовности народа.

Одним из приоритетных в духовном наследии народов Севера является ценностное отношение к природе - экологический постулат "человек - земля - космос" как единая неделимая система, находящаяся в неустойчивом равновесии, как и северная природа. Вписанность в экосистему обеспечила устойчивость социоприродной структуры, трансляцию культурного наследия. Морально-нравственные ценности северных культур исходят из идеи совершенства природы, равенства всех живых существ и из образа родины - матери. Однако, промышленное освоение недр Севера и социальные преобразования

образа жизни его коренных народов велись без учета экологичности циркумполярной цивилизации, что привело к культурному шоку и к резкому изменению ценностей за исторически короткий период времени.

Во втором параграфе дано обоснование цивилизационного подхода к изучению циркумполярных народов, предполагающий междисциплинарное целостное познание субъекта во всей его деятельности.

Согласно догматам формационного подхода история человечества представляет собой линейно-прогрессивный процесс смены низших общественных форм высшими, как последовательное движение от одной стадии развития к другой, вплоть до коммунизма. Жесткий детерминизм исторического прогресса неизбежно приводит к принижению роли сознания целых народов, "обреченных" в соответствии с формационной теорией оставаться на низших ступенях общественного развития. В гносеологическом аспекте понятие "формация" - социо-экономическая категория и чтобы она стала вполне адекватной объекту познания необходимо дополнить его духовно-нравственной культурной стороной человеческого бытия. Ибо культура есть накопление длительного эволюционного накопления интеллектуального познания и итог взаимодействия человеческой общности с окружающей природной и социальной средой. Тем самым гносеологический пробел преодолевается посредством

цивилизационного подхода, изучающего совокупность всех форм жизнедеятельности того или иного общества в сущностном единстве природной и социальной среды

Использование понятия "цивилизация" как социокультурной категории плодотворно для изучения конкретных пространственно ограниченных обществ с их своеобразной культурой. В мире множество локальных цивилизаций, способных сохранять свои особенности в различных общественных формациях. И ценностный подход к практически-духовному освоению мира, разработанный техногенной цивилизацией, на основе чего разграничиваются варварство и цивилизация, неприемлем в качестве критериев общественной эволюции. Цивилнзационное мышление позволяет вполне раскрыть исторический смысл любой эпохи через его человеческое измерение.

Цивилизационный подход в отличие от формационного, раскрывающего смысл истории преимущественно через отвлеченно-объективные измерения, обнаруживает в деятельности субъекта этногенный и социогенный субстраты. Как элемент цивилизационной целостности этнос находится в поле созидания как этнонациональной, так и надэтнической сфер человеческой интеграции. Этнические ценности, выражая идентификационные интересы человека, а также более широкие этноинтегративные ценностные ориентации, развиваются и изменяются в относительной зависимости от формации. Они продуцируются, в основе своей, культурно-исторической средой конкретной цивилизации и ее этнонациональных подсистем. Структура ценностей может стать основанием определения типа цивилизации, а базовые ценности - суть локальной цивилизации, ее индивидуальность.

В локальных цивилизациях формационная стадия развития этносов находится как бы в снятом состоянии, ибо цивилизация создается той или иной пространственно объединенной социокультурной общностью. Каждый народ несет в себе заряд исторического оптимизма, оберегаемый им как преемственность духовной культуры и ценности человеческого бытия. Он создается тщательно сохраняемой и развиваемой культурой, обеспечивающей жизнь сообщества в его экологической нише.

Народы Севера освоили одну из самых экстремальных частей природного ландшафта Земли. Холод - основной формирующий фактор жизнедеятельности всей биосферы Севера. Именно благодаря интеллектуальному и социальному потенциалу народов Севера в борьбе за выживание в чрезвычайно низких температурах на высоких широтах Земли возникла локальная циркумполярная цивилизация, максимально реализовавшая возможности человека в агрессивных условиях холода при минимуме жизненно важных источников тепла, пищи и света. Циркумполярная цивилизация сформировалась на основе консенсусного отношения с суровой природой, тогда когда техногенная западная даже в условиях весьма благоприятной для человека природы конфликтно нацелена на ее преобразование в соответствии с экстенсивными все возрастающими его потребностями.

В циркумполярной цивилизации с ее высокой степенью зависимости от природных условий бытия Космос, мировой порядок

организуют смысл жизнедеятельности человека по законам природы и его общежития. Признание самоценности жизни на Севере и самоценности природы независимо от потребностей человека - одна из доминирующих черт циркумполярной цивилизации. Северный человек, полагая себя органичной частью природы, ограничивал свои жизненные потребности до рационального минимума. Подобное гармоничное сосуществование с природой, как признают гигиенисты, неприспособленной для жизни человеческой особи, выработала особую терпимость, силы и достоинство духа личности. В формировании современного отношения к природе в соответствии с концепцией устойчивого развития человечества может оказаться полезным обращение к культурам, в которых природа особо наглядно входит в систему основных мировоззренческих ценностей. По своей исторической значимости освоение Севера сопоставимо с освоением ближнего космоса. Психические и биологические свойства коренного жителя Севера адаптировались к качественно иной среде обитания по сравнению с другими регионами.

В работе раскрываются этнопсихологические особенности представителей циркумполярных народов, психобиологической адаптации этносов в экологии Севера. Известно, что биосоциальная эволюция человека продолжается. Вместе с тем происходит отбор генофенотипических свойств людей, адекватно приспособленных к современным экологическим, социальным условиям жизни. Такие характеристики как функциональные свойства нервно-психической организации, динамика психических процессов, психоэмоциональные качества и интеллектуальные способности человека становятся ныне все более значимыми для определения резервов человека к проживанию в определенной географической зоне.

Коренные жители Севера приспособляются не только к природной среде обитания, но и к новому этнокультурному социальному окружению. Значительная маргинализация филогенотипа северян, их культуры, по всей вероятности, ведет к формированию новых адаптационных программ в жизнедеятельности представителей этих этносов.

Нами изучались особенности динамики психических процессов, имеющих генетическую обусловленность, а также психических

процессов, детерминируемых преимущественно социальными факторами. Обследование 421 школьника - представителей эвенского, эвенкийского, якутского и русского народов и 130 студентов Якутского государственного университета и Санкт-Петербургского педагогического университета из народов Севера обнаружило существенное различие в уровнях устойчивости внимания у детей, проживающих в различных социально-экологических условиях. Данный результат подтвердил ранее проведенные исследования в г.г. Норильск, Дудинка, Новосибирск о зависимости развития интеллектуальных способностей от социально-культурных условий социализации ребенка.

Плюрализм природно-географических условий вносит разнообразие в этнические особенности общественной и индивидуальной психики, социальной организации сообществ людей. Аксиологическая значимость биопсихологических особенностей жителей высоких широт усиливается при более пристальном исследовании духовной культуры народов Севера в контексте факторов, обусловивших ее формирование и развитие.

Глава 2 "Социально-историческая детерминация ценностных структур сознания народов Якутии" раскрывает роль социально-исторических и этнодемографических процессов на структуру ценностных моделей жизни народов Севера.

В первом параграфе обосновывается социально-культурная обусловленность ценностей этнических общностей и раскрываются общие подходы данного исследования. Проблемы ценностей в предельно широком значении неизменно возникают в эпохи ломки культурных традиций и дискредитации идеологических устоев общества. Необходимым условием самосохранения человеческого сообщества в переломные моменты истории становится аксиологическая переоценка пройденного пути и прогнозирования будущего. Это особенно актуально при изучении цивилизаций и культур народов, не имеющих собственных национально-государственных образований, или являющихся этническими меньшинствами в государствах, где они наделены статусом так называемой титульной нации.

Место и роль этничности в ценностном отношении личности и общности в регуляции взаимоотношений с различными видами социумов слабо изучены. Исходя из концепции В. А. Ядова, можно установить, что этнические ценности пронизывают всю структуру

общественного сознания, и соответственно взаимодействие общностей определяется иерархической структурой ценностей, выработанных в результате вербализации и символизации отношений взаимодействующих этносоциальных образований. В этом плане правомерно ввести понятие "ценностное сознание народа", имея в виду интериоризацию ценностей носителем сознания в процессе этносоциогенеза, претерпевающих существенные изменения п своей иерархической структуре на различных социально-культурных стадиях жизнедеятельности народа.

Ценностное сознание этнической общности, выполняя интегрирующую, социализирующую, регулирующую и

мировоззренческую функции, удерживает в динамическом состоянии опыт предыдущих поколений в снятом виде, управляет выбором приоритетов жизнедеятельности на данном историческом этапе и конструирует стратегию коллективного поведения этноса.

В субъективном отражении в сознании этнической общности исторической реальности и своей судьбы можно условно выделить четыре аспекта. Они раскрывают общность соответственно как носителя общественного сознания, как носителя национального сознания, как адаптивно-адаптирующую систему и как субъекта в новой социально-экологической ситуации месторазвития.

Первый аспект предполагает изучение интеллектуального и социального потенциала этнической общности, проявляющегося в ее социально-профессиональной структуре и определяющего ее этнопсихологическую готовность к социальной адаптации в условиях техногенной цивилизации; степень овладения билингвистической поликультурной средой; интериоризации структуры ценностей различных социально-территориальных групп населения, урбанизированной и индустриализированной срсды обитания.

Второй аспект касается социально-психологических явлений, раскрывающих этническую общность как носителя национального сознания и предполагает изучение степени устойчивости этнически-специфических психологических стереотипов, характера отношении к традициям, культуре, языку, настроений, связанных с осознанием исторического пути развития этнической общности; отношения к другим

народам; прогнозирования путей развития этноса на основе комплексного изучения его современного состояния с учетом прошлого.

Третий аспект характеризует этническую общность как адаптивно-адаптирующуюся систему и раскрывает социально-психологические механизмы интериоризации новых ценностей, необходимых для устойчивого развития в изменяющейся социальной среде прежде всего расселенческой, социокультурной ориентации, а также области изменения стратегии выживания этноса: способов жизнеобеспечения, воспроизводства и общения.

Четвертый аспект раскрывает поведение этнической общности в экстремальных социальных ситуациях, выяшыет и определяет критерии баланса в условиях ценностного стресса: ценностей индивида и социально-ориентированных, этнокультурно-ориентированных

ценностей прошлой, настоящей и будущей стратегии эволюции народа. Ностальгия этносов по прошлому, прежде всего по кочевому образу жизни, утеря генеалогической и территориальной идентичности общности, вызывающих угрозу ценности биологического выживания -все это способствует возникновению конфликтов и фрустраций. Поиск путей интеграции традиционных и инновационных ценностей видится в творческом созидании самосознания этноса, конструировании ценностного сознания, соответствующего новой стратегии выживания и развития народа.

В диссертации раскрыты социально-психологические последствия приобщения народов Якутии к социалистическому образу жизни. Природосообразный образ жизни коренных народов Якутии эволюционным путем продолжался до 1917 г. Советская власть осознала необходимость решения многих гуманитарных и национально-политических проблем жизнедеятельности народов Севера и разработала два направления социального переустройства традиционного образа жизни "северных туземцев". Первое направление предполагало, что общественно-историческое развитие и его темпы есть дело самих этих этносов, и государство должно лишь охранять их хрупкие структуры и помогать постепенной адаптации к индустриальному обществу. Второе направление утверждало приоритет государственного целенаправленного изменения образа жизни малочисленных этносов по своему усмотрению ради достижения социалистических идеалов.

Первое направление, приоритетное в 1920-х годах, предусматривало сочетание традиционных форм самоуправления со структурами советской власти, гуманную национальную политику. "Модернизаторство" стало преобладать в 1930-1980-х годах. Его экономическим основанием были диктат промышленных ведомств и интерес государства к недрам северных территорий. Для коренных народов начался один из самых трудных этапов в их исторической судьбе. Если раньше все их усилия направлялись в основном на биосоциальную адаптацию к среде обитания, то теперь им пришлось в революционном темпе беспрерывно адаптироваться к социально-политическим, экономическим, расселенческим и культурным преобразованиям их образа жизни.

Инновации ценностей произошли как на уровне этнической общности, так и на уровне ее отдельных групп и личностей, выявляя всю типологию изменений , описанных М. Вильямсом.6 В результате социальных преобразований функции одних ценностей усиливаются, другие исчезают или атрофируются. Наиболее сильное воздействие на ценностное сознание исследуемых этносов оказали идеалы социализма, система образования и изменение социально-профессиональной структуры общности.

Идеалы социализма совпали с традиционными ценностями народов \ Севера: свобода, равенство, братство, справедливость и труд - все это _ было издревле внедрено в социальные отношения данных этносов. Эти ценности представляют собой суть базовых ценностей иерархии морально-нравственных основ взаимоотношения людей в экстремальных условиях среды обитания. Социалистическое преобразование образа жизни выработало у народов Севера, в частности Якутии, новый адаптационный механизм - адаптацию через образование в иноэтнической доминирующей социально-культурной среде.

Образование позволило выработать ранее не присущую народам Севера стратегию жизнеобеспечения через кадровую политику, позволившую преимущественно гуманитарными способами решать социальные и демографические проблемы малочисленных народов. Стратегия выживания в условиях социалистического образа жизни заключалась в

'Williams R.M. Change and Stability in Values and Value Systems: A Sociological Perspective // Understanding Human Value: Individual and Societal. - N.Y., 1979. - C. 17.

использовании представленной социализмом возможности приобретать профессии, способствующие выживанию в изменившейся социальной и природной среде. Доля работников культуры, здравоохранения , образования и управленческого труда из числа представителей народов Якутии неуклонно увеличивается, начиная с конца 1950-х годов. В диссертации дан анализ социально-профессиональной структуры народа саха по материалам всех переписей населения России. Одним из значительных достижений социалистических преобразований традиционного образа жизни на Севере стало создание интеллектуального вида труда коренных народов, способствовавшего более оптимальной адаптации к изменяющимся условиям жизнеобеспечения. Значительным результатом внедрения

социалистического образа жизни стало и усвоение русской культуры и языка коренными народами Якутии. Возросла интенсивность межличностных и межэтнических контактов, прогрессировала

рационализация этнического самосознания, что привело к ограничению влияния этноцентристских ценностей.

Вместе с тем усилились и деструктивные моменты, ведущие к этнической ассимиляции малочисленных народов, разрушению этнических ценностей национальной самобытности и отчуждение от своих родовых корней, национального достоинства. Наиболее выпукло негативные последствия проявились в этнодемографических показателях образа жизни народов Севера.

Значительное место уделено в диссертации анализу тенденции маргинализации и ориентации на сохранение национального самосознания в современной этнодемографической ситуации народов Севера Якутии. По материалам переписей за последние 100 лет численность 26 малочисленных народов Севера в Якутии увеличилась лишь на 10664 человек. Заметный скачок в этом в последние десятилетия объясняется восстановлением этнической принадлежности и принятием национальности представителя народов Севера детьми из национально-смешанных семей. Немаловажно сказывается на возрождение народов Севера меры их по правовой и экономической поддержке в республике.

В воспроизводстве народов Севера в Якутии лица моложе трудоспособного возраста составляют значительную долю, достигая у

эвенков 38 %, у эвенов - 36%, у юкагиров - 40%. Таким образом почти половина представителей народов Севера находятся на стадии социализации и являются особо чувствительными к изменению ценностей социальной среды.

Продолжительность жизни у народов Севера остается на уровне 1898 - 1899 г. г. Массированная алкоголизация мужчин - представителей этих народов, последние 30 лет, резко уменьшила численность мужчин старше 30 лет. Общая смертность в 2-3 раза, насильственная смертность в 3-4 раза превышают соответствующие показатели по Российской Федерации. Средняя продолжительность жизни на 10-15 лет короче общероссийской, большинство аборигенов не доживает до пенсии, поэтому злободневен вопрос о снижении этого возрастного рубежа. Смертность взрослого населения малочисленных народов в 3, детского -в 3,5 раза выше, чем у других популяций в Якутии, при этом смертность в сельской местности в 1,5 - 2 раза выше, чем в городской. Младенческая смертность у изучаемых народов в 30-50 раз выше, чем в Японии и Швеции.

Неблагоприятное демографическое состояние народов Севера -одновременно и причина и следствие их социальной и культурной дезадаптации к изменяющейся социокультурной доминирующей среде, усиливающей ассимиляционные процессы. Высокие показатели вдовства, неполных семей, бессемейности отражают глубокий кризис в ценностном сознании этих народов. Депопуляционные тенденции привели к аттенуации ( ослаблению) чадолюбия, понижению ценности человеческой жизни, родительства, внутриэтнической целостности. Разрыв преемственности поколений резко нарушил естественно-биологические связи в воспитании родительских чувств и самоценности жизни подрастающей личности.

Вместе с тем, возник новый импульс в национальном возрождении народов Севера. Ограничение демографическими возможностями в создании национально однородных семей компенсируется этнически ориентированным воспитанием самосознания детей из национально-смешанных семей. Нами изучены нехозяйственные книги сел преимущественного проживания народов Севера. Обследование, охватившее более половины всех эвенов и эвенков республики, выявило значительное плияние якутской культуры на маргинализацию

сознания представителей народов Севера, на культурном пласте которой происходит адаптация к русской.

Большинство эвенков и значительная часть эвенов не могут унаследовать национальную идентичность традиционным коммуникативным путем, без целенаправленной деятельности государственной системы воспитания и образования, без разработки и реализации комплексной программы по выживанию и возрождению народов Севера. Наряду с усиленной маргинализацией культур данных этносов развивается стремление к сохранению национальной культуры, родных языков, возрождению национального самосознания. Этнодемографическая структура преимущественного расселения эвенов и эвенков, а также состояние национального самосознания дают шанс, возможно, последний, на реставрацию самобытного духовного опыта носителей циркумполярной культуры. В настоящее время требуется диссимиляционая политика, направленная на сохранение и развитие национальной самобытности малочисленных народов. Для этой цели необходимо реабилитировать позитивные традиции кочевого образа жизни, самоуправления и ценности национальной идентичности.

Глава 3 "Система ценностей народов Якутии в социальной организации образа жизни" раскрывает современную этнополитическую ситуацию и ее влияние на социально-этнические процессы у народов республики с трех позиций: анализа кризиса социально-экономического положения; политической характеристики основных действующих сил в регионе, социального и демографического контекста этнополитических ценностей народов Якутии.

На основе материалов официальных документов, статистических данных и социологических опросов выявлена общая кризисность постперестроечной этнополитической ситуации в республике поскольку в ее экономике произошли серьезные структурные изменения, имеющие отдаленные негативные последствия для коренных народов. И это характерно и для всего Севера. Диссертант делает вывод об усугублении социальных последствий кризиса северного региона России.

Общая кризисность стимулировала подъем общекультурной, в том числе политической активности как русскоязычного большинства якутян, так и титульной нации. Чтобы не допустить национального конфликта творчески-интеллектуальная элита Якутии ищет пути

совмещения интересов всего населения республики, формирования стратегии мирного, ненасильственного распределения власти, ресурсов и благ.

Новая стратегия учитывает возрастание роли молодежи в жизни республики, что имеет позитивные и негативные моменты. Ее открытость к инновациям национального самосознания и в интеллектуализации всей жизни республики усиливает роль творческой интеллигенции. Но возросла криминализация поведенческих стереотипов в межнациональных и межличностных отношениях, чему сильно способствует рыночная трансформация государственного строя.

Основной силой назревших преобразований в республике становится новое поколение национальной интеллигенции. Современная элита народа саха осваивает тактику достижения своих целей без конфронтации в соответствии с моральными императивами эколого-гуманистических ценностей стратегии выживания на Севере. Новая управленческая элита, стремясь формировать политику партнерства как наиболее эффективной в реальных и прогнозируемых ситуациях, отчетливо осознает, что в сложном процессе формирования государственности не имеет права рисковать жизнью представителей ни своего , ни других народов.

В то же время свершившаяся этническая ассимиляция некоторых малочисленных народов Российской Федерации, в том числе и в Якутии, медико-демографическая статистика последних 10 лет и социологические, этнопсихологические исследования, проведенные диссертантом, свидетельствуют о глубоком ценностном стрессе народов Севера. Сравнительный анализ их состояния показывает, что положение народов Севера Якутии чуть лучше, чем в других регионах, поскольку защищая этническую самобытность и самообеспечение народ саха выполняет как бы роль буфера и тем амортизирует негативные последствия антиэтнических социальных экспериментов.

В диссертации показаны ценности национальной идентичности народа саха, его места и роли в межнациональных отношениях в республике. Основной социологический анализ опирается на данные межреспубликанского этносоциологического исследования,

проведенного в мае - июне ¡994 года в Якутии, Северной Осетии, Тыве и Татарстане. Полученные результаты корреспондируются с

многолетними исследования социальных процессов и общественной мнения населения республики, позволяя сформулировать обоснованны выводы лонгитюдного и мониторингового характера по социально экономическим, этнополитическим и межнациональным аспектах образа жизни народов Якутии.

Углубление экономического кризиса ведет к усилению поляризацш по уровню благосостояния представителей основных наций ] республике: народа саха и русских. Пути выхода из этого состоянщ воспринимаются по-разному в зависимости от сознания укорененност! в Якутии. Якуты более терпимы к своему ухудшающемуся положению более доверчивы к республиканской власти. Русскоязычное населешк остро переживает коренную ломку образа жизни прежде всего из-з; свертывания горнодобывающей промышленности, теряя стимул 1 проживанию на Севере. Все более осознавая свои политически« интересы , они чувствуют себя ущемленными в представительств« республиканских органов власти.

Вместе с тем, проявляется тенденция формирования сознанш региональной общности якутян, размежевания по ведущим ценностные ориентациям русскоязычного населения по их отношению к Якутии как к месту временного проживания или как к родине. В республике разрабатывается и действует национальная политика партнерстве представителей разных народов.

За четыре года суверенизации произошли отчетливые изменения г менталитете народа саха, давшего имя республике. Пережив эйфорик по поводу "проглоченного" суверенитета, он осознал несоответствие направлений развития их этноса как так называемой титульной нации и самостоятельных перспектив республики как геополитической и экономической территории. Процесс этнокультурной консолидации якутской нации продолжается. Перед ней гипотетически развертываются три прогностические модели: а) уход в национально-культурную автономию, в индивидуализацию культуры через носителей ярких талантов, что приводит к снижению системных связей внутри этноса; б) спад этнической энергии вплоть до утери этнической целостности народа. Отчетливые контуры этого направления проявляются в медико-демографических показателях народа саха, в росте преступности и резкой дифференциации социальной структуры общества в связи с

переходом на рыночные отношения и разрушением сложившихся :оциально-профессионалы1ых групп занятого населения; в) накопление этнической энергии народа до уровня формирования государственного менталитета. Возрождение народа саха на данном этапе связано с реставрацией его этнических ценностей. Формирование национального адстоинстпа и ценностного сознания в современных реалиях -противоречивый процесс, обусловленный внутренней консолидацией и интеграцией в более широкий социум.

Самоопределение народа саха развивается на стыке двух осей поведения. С одной стороны, на основе непредвзятой оценки прошлого, и опираясь на традиции толерантности формируются новые ценности государствообразующего этноса , с другой, формирование стратегии выживания зависимого народа в изменяющемся правовом поле доминирующего большинства.

Тем самым закладывается стиль политической культуры народов Якутии - стремление к компромиссу и предотвращению возможных конфликтов. Фундаментальной основой консенсуса в республиканской политике служат ценности циркумполярной цивилизации. В этнодемографической структуре населения региона постепенно повышается доля коренных народов, но эти темпы замедлены резким снижением генетического потенциала коренных народов, усилением угрозы этнической ассимиляции малочисленных народов Севера. Поэтому одним из приоритетных направлений государственной политики в Республике Саха (Якутия) видится поиск путей выживания народов Севера.

Отмечая роль общин в восстановлении ценностей самоуправления народов Севера диссертант показывает кризис народов Севера, раскрывает реальную угрозу потери их этнической самобытности и самой жизни их представителей. Одним из нестандартных возможных решений, апробируемое в Якутии - возрождение общинного самоуправления коренных народов, ведущих кочевой или полукочевой образ жизни с учетом традиционных форм автономии народов Севера и современных реалий полиэтнической среды жизнедеятельности. При этом под "общиной", на наш взгляд, понимается общность людей, придерживающихся одних и тех же национальных ценностей, живущих в одном поселении или группе поселений и добывающих средства на

жизнь сходными способами. Как правило, жизнеобеспечение общинь ориентировано на традиционные виды занятий, основанных не эксплуатации возобновляемых природных ресурсов, на гармонии с природой вмещающего ландшафта.

В диссертации обобщен опыт функционирования более ста общин в республике по формированию чувства хозяина и личной ответственности за процесс и результаты труда; охране земли и экологически бережного общения с нею; восстановлению и развитию традиционной трудовой занятости , прежде всего оленеводства как вклада северных этносов в культуру человечества; сохранению и реконструкции самобытности уклада жизни, совместимой с современным ценностным сознанием этнической общности; ревитализации духовности, ценностей циркумполярной цивилизации.

Таким образом, при организации кочевых и других типов общин коренных малочисленных народов следует исходить из приоритетов сохранения их этничности и природных ландшафтов, их вмещающих, не из необходимости решения очередных хозяйственных задач.

Общие выводы по данной главе формулируются с учетом результатов предыдущих глав диссертации и также опубликованных трудов соискателя . Возникает настоятельная необходимость в серьезной правотворческой деятельности по восстановлению и развитию прав коренных малочисленных народов на национальную самобытность. Пора освободиться от европоцентристского стереотипа о "диком", "примитивном" укладе жизни народов Севера, обладающих уникальным экологическим опытом, приобретающий особую актуальность в условиях приближающейся экологической катастрофы. Необходимо переосмыслить и представления о родоплеменном обществе, наполнив их экологическим и нравственным содержанием. Данные выводы диссертанта находят практическое подтверждение в педагогической практике национальных школ Крайнего Севера.

В Главе 4 " Народно-педагогические принципы сохранения и развития ценностей народов Якутии" разрабатываются проблемы воспитания и образования детей как носителей культуры приполярных народов.

Основной дидактический принцип воспитания и образования детей северян традиционно опирался на конкретно-образное видение мира и

>еимущественно развивал сенсорную чувствительность и

ответствующее конкретно-образное мышление. Можно утверждать, о одной из основных целей и функций социализации детей было вершенствование физического типа человека и его мозга как органа аптации к природно-географической и социальной среде.

Традиционное эколого-гуманитарное образование сменилось временным, направленным преимущественно на усвоение [формации для жизнедеятельности в сугубо социальной среде, гническая модель социализации " семья - ребенок - природа -1кросреда" была заменена схемой " микросреда- ребенок -1кросреда"; ребенок, вырванный из традиционной семьи народов :вера попал в государственную систему воспитания и образования на шное материальное обеспечение. Тем самым он был отлучен от мейно-родственного воспитания, отучался от кочевого образа жизни, шалея навыков жизнеобеспечения, необходимых в экстремальных ловиях месторазвития. Казенная система образования и воспитания орне разрушила стратегию выживания народов Севера, привив им нность образования и образа жизни, опосредованного природной едой.

Посредством образования народы Якутии добились определенных пехов в жизнеобеспечении: выросла национальная интеллигенция , в новном гуманитарного профиля; повысилась роль образования в стеме ценностных ориентаций. Вместе с тем, новые условия (знедеятельности этносов в условиях переходного периода при квидации системы государственного патернализма без создания авовых и иных основ самообеспечения, самовыживашш народов вера диктуют необходимость разработки современной стратегии живания данных народов. Для решения проблем социализации в иных состояниях народов Якутии и системы образования диссертант двигает концепцию, суть которой выражается пятью принципами: 1) еспечение права малочисленного дисперсно расселенного народа на ^производство и развитие своей самобытной культуры через :ударственную систему социализации; 2) обучение детей родному >жу по методикам обучения неродному языку; 3) соблюдение лилингвизма при приоритете языка, с которым самоидентифицируется 5енок; 4) нацеливание всей системы воспитания и образования на

преемственность поколений с единым национальным самосознанием 1 достоинством; 5) введение экологического компонента как основь воспитания и образования на данном месте развития подрастающегс поколения коренных народов.

Рассматривая роль народно-педагогического наследия кочевогс образа жизни в возрождении и развитии ценностных структур сознанш народов Якутии диссертант обосновывает право народов на кочевог образ жизни в современных условиях, выведенного сопетско! педагогикой вне компетенции закона об образовании. Вся школьна* система, доселе нацеленная исключительно на стационарное обучение I достаточно крупных поселениях , действовала в рамках европейские стандартов, пренебрегая культурными и экологическими ценностями народов Севера.

Это противоречие можно разрешить лишь признанием самоценности циркумполярной цивилизации и культуры ее народов. В диссертации разработаны основы экологизации и гуманизации системы воспитания и образования детей, ведущих вместе с семьями полукочевой или кочевой образ жизни. Опыт кочевых школ, действующих в республике, показывает необходимость отказа от узкой специализации учителей, привлечения педагогического потенциала родителей и общины, - тогда воспитательный процесс станет в полном смысле коллективным сотворчеством. Дело воспитания подрастающего поколения возвращается на свое исконное место - становится заботой всей общины. Ритм деятельности школы строится в соответствии с хозяйственными и экологическими требованиями кочевой жизни. Это нужно для возрождения способности, умения и настойчивости жить, соотнеся потребности человека с возможностями природы. Отсюда следует вывод о необходимости использования духовного опыта кочевого образа жизни с его потенциалом экологических и гуманистических ценностей в возрождении и развитии стратегии выживания человечества.

Неприятие как равноправного кочевого образа жизни с иными формами организации человеческих сообществ , усугубленное отведенным для кочевников местом архаичных первобытных форм антропо- и социогенеза человека, уязвимо сказалось в современной педагогике социализации детей народов Севера.

Рассматривая проблемы преодоления состояния психической 1ривации и социальной дезадаптации представителей народов Якутии, ;сертант раскрывает усиление тенденции к инвапидизации, нервно-«ических и соматических отклонений у детей, обусловленных гимущественно социальными факторами. Отрыв детей от семьи и ивычного уклада жизни провоцирует у младших воспитанников ложность, подавленность, психический стресс, заторможенность, или, эборот, неадекватную реакцию на педагогическое воздействие, эослея, дети _ становятся агрессивными, возбудимыми, ¡приимчивыми к криминогенному воздействию, легко выходят из шовесия, теряют контроль над собой, склонны к суициду. Ситуация губляется атмосферой напряженности, социальными последствиями входного периода.

Для выхода из современного этнодемографического состояния и шостного кризиса, охватившего народы Севера, необходима (агогика, ориентированная на плюрализм пространственно -сальных культур, направленная на физиологизацию, экологизацию, 1анизацию, аксиологизацию и креативизацию всей системы шализации подрастающего поколения. Ребенок из объекта (агогического воздействия должен стать субъектом социального ворчества, с правом сохранить свое физическое и психическое ровье, развить свой интеллектуальный и творческий потенциал на юве культурного наследия этноса, умножающего и оберегающего рения природы и людей.

Для этого необходимо формировать интегральное умение и питать настойчивость жить, уточненный вкуса к живому. А это можно лишь посредством переориентации процесса усвоения дметно расчлененного, абстрактно-книжного знания на живое остное формирование творческой индивидуальности

Эколого-гуманистическая концепция образа жизни народов Якутии [рается на полидисциплинарные знания о функционировании осов в специфических природных и социальных условиях бытия, ¡им из оснований ее разработки служит сравнительный анализ бенностей дезадаптивного поведения молодежи народов Якутии и еро-Западных территорий Канады. Социологические и социально-хологические исследования, проведенные автором среди

асоциального контингента молодежи Якутии, и сопоставление их < результатами канадских коллег свидетельствуют прежде всего о том, чтс законы России и Канады олицетворяют принципы государственногс обустройства технотронной цивилизации, внедренной в сознание коренных народов извне. Законодательное подавление обычного прав; выступает одной из основных причин криминализации коренные народов в Якутии и на Севере Российской Федерации. До установленш правового пространства доминирующего большинства народь приполярной культуры имели давние традиции самоорганизации и эко-социального гармоничного общения, исключающие психическую депривацию и криминогенность в массовых масштабах. Востребование и развитие этого опыта может способствовать психическому » социального оздоровлению народов Якутии. В Конституции Республики Саха (Якутии) введены основополагающие нравственно-моральные нормы обычного права, устанавливающие гармоничные

взаимоотношения между людьми и людей с природной средой

В заключении предлагается выход на новый уровень обобщения результатов данного полидисциплинарного исследования с целые прогнозирования социально-этнических последствий современногс состояния народов Якутии. Выводы данной работы группируются по двум направлениям:

а) научные гипотезы, выдвинутые в диссертации, обнаруживают глубинную аксиологическую связь всех наук о человеке, обществе и природе. Цивилизационный подход к изучению ценностей этносов выявляет проблему абсолютности и относительности социального пространства и времени. Обнаружена ценностно-нормативная модель локальной цивилизации, сложившейся на основе самоорганизации этнотерриториальных общностей.

Доминирующим фактором формирования и развития современной иерархии ценностей становится экологизация стратегии выживания сообщества людей. Презумпция духовности жизни на земле, введение природно-географического фактора в качестве детерминанты социальной жизни этносов, а следовательно и гуманитарно-естественных наук о человеке предполагает глубокое переосмысление понятийного аппарата и системных связей между ними, снятие барьеров во времени и пространстве развития человеческих сообществ.

Предпринятое исследование было направлено на изучение и ведение в научный оборот специфической социальной информации о очевом и традиционном образе жизни народов Якутии в качестве убъектов истории, на всем протяжении своего этногенеза ыполняющих свою миссию перед человечеством. Экологический опыт |ародов Севера представляет несомненную научную и практическую начимость для разработки концепции устойчивого развития еловечества, ибо в духовных ценностях циркумполярной цивилизации охранены основы, которые могут дать импульс утверждению ннверсальной ноосферной цивилизации.

Осознание социологической мысли в экологических координатах сизнедеятелыюсти общества раскрывает совершенно новые аспекты бщсствознания, позволяя строить прогностические модели эколого-оциальных связей этнических общностей.

Этнические ценности имеют межкультурную и внутрикультурную ариативность и со временем могут переструктуироваться в новые 1ерархические структуры в зависимости от изменения функционального ли содержательного значения этих ценностей. Данный процесс ультурного творения создает основу для оптимизма относительно судеб тносов, находящихся ныне на грани этнической ассимиляции и еряющих смысл своего этнического существования. Диссимиляционная олитика по восстановлению этнически значимых символов и ценностей ает эффективные результаты, обнаруживая и вводя в действие оциопсихологические резервы и ресурсы этнического организма.

Возникает научная проблема выделения и изучения компонентов гнической культуры, являющихся значимыми и достаточными для охранения национального самосознания и тождества целостности тноса. Идея стабильности культурных ценностей особенно роблематична для народов, ведущих как бы бикультуральный образ шзни - кочевой и оседлый. Хотя значительная часть земной суши аселена именно такими народами, их менталитет остается мало еизученным.

б) по социокультурной политике развития народов Якутии иссертант придерживается позиции сохранения этнического люрализма народа Республики Саха (Якутия ) и Российской Федерации, считая, что каждый народ имеет права, признанные

международным сообществом , на понимание другими народами самоценности всех этнических общностей. Малочисленные народы Якутии как носители уникальной циркумполярной цивилизации в труднейших условиях жизнеобеспечения выполняют свою важную миссию перед человечеством. В малых народах сконцентрирован огромный пласт духовной культуры, несоизмеримо превосходящий их мизерную долю в составе населения Якутии, Российской Федерации и всей планеты.

Из трех вариантов будущего для народа саха наиболее конструктивен, по мнению диссертанта, путь накопления этнической энергии до уровня формирования государственного менталитета, позволяющего этносу определять свою судьбу по законам циркумполярной цивилизации. Проявление акматической фазы народа саха обнаруживается в консенсусном стиле национально-государственного строительства, этнокультурном возрождении, в восстановлении позитивной информации из национальной памяти и освобождении от стереотипов психологии зависимого народа. Тем самым формируется новая стратегия равного партнерства и сосуществования.

В то же время малочисленные народы Севера Якутии находятся (пс терминологии Л. Н. Гумилева) в фазе надлома. Их глубокая социокультурная их дезинтеграция (пресечение языческой религии, лишение традиционного образа жизни, родовых земель, культурных символов, самоуправления и т.д.) подвели их к грани этнической ассимиляции, депривации национального самосознания, этнической усталости и нигилизму, деструкции базовых этнических ценностей, ответственных за сохранения системной целостности этноса самоценности жизни представителя данного этноса.

Возникла сложная теоретическая задача синтеза традиций г инноваций не только внутри отдельного этноса, но и между различным» локальными цивилизациями. Решение этой проблемы станет условнее сохранения и развития биокультурного этнического миогообразш населения Севера, Российской Федерации и Земли в целом, ибо малое становится прекрасным своей укорененностью в природе Земли, своег уникальностью, неповторимостью духовного наследия, чистотог

гнической совести и сохраненным для потомков экологическим 1оровьем своей родины.

Основные публикации по теме диссертации Монографии

1. Би1шги, сахалар... ( Мы, якуты...) - на якутском языке. - Якутск: ичик, 1992. - 7,5 п.л..

2. Ценностные ориентации ориентации якутов в условиях рбанизации. - Новосибирск: Наука, 1992. - 7,5 п.л..

3. Сказ о народе саха. - Якутск: Бичик, 1994. - 7,5 п.л.

4. Человек гармоничного будущего. Экософия-словарь. - М.: Очаг, 995. - 21 п.л. ( в соавторстве с К. И. Шилиным).

Статьи

1. О социально-психологической адаптации сельских мигрантов к словиям г. Якутска // Социальное развитие городского населения [АССР. - Якутск, 1981.

2. Опыт изучения потенциальных мигрантов из сел Якутии // Социальное развитие сельского населения ЯАССР. - Якутск, 1983.

3. Изменение демографических установок сельских мигрантов в ороде // Семья у народов СССР в условиях развитого оциалистического общества. - Махачкала, 1985.

4. Изменение традиционных ценностных ориентаций студентов-ельских мигрантов в городских условиях // Социально-культурные [роцессы в Советской Сибири. - Омск, 1985.

5. Особенности ценностного отношения сельского населения к 1аэличным типам поселений // Социально-экономические проблемы 'азвития села Якутии. - Якутск, 1989.

6. Влияние промышленного освоения территории ЯАССР на [зменение образа жизни коренного населения // / Технический [рогресс в народном хозяйстве ЯАССР. - Якутск, 1990.

7. Роль школьного образования и воспитания детей народностей -евера // Вопросы психологии. - N 4. - 1989.

8. Национальный фактор в стратегии развития ЯАССР // Стратегия социально-экономического развития Крайнего Севера. - М., 989.

9. Образование как ценность в духовной культуре народност Севера // Молодежь народностей Севера: образование и воспитание. Новосибирск, 1989.

8. Гуманистическая концепция развития народностей Севера Актуальные проблемы интернационального и патриотическо воспитания молодежи. - Якутск, 1989.

9. Социально-психологические аспекты урбанизации в ЯАССР Психологический журнал. - 1988. - Т. 9. N 4.

10. Взаимодействие этноязыковых и этнопсихологических процесс в условиях урбанизации ЯАССР // Социально-культурные процессы городах Севера. - Якутск, 1988.

11. Воспитание личности в традиционной и современной семь народов Севера // Семья у народов Северо-Востока СССР. - Якуте 1988.

12. О межличностных отношениях в неформальных групп сельской молодежи // Сельская молодежь Якутии. - Якутск, 1989.

13. О социальной адаптации учащейся молодежи в г. Якутске Профессиональное образование молодежи в ЯАССР. - Якутск, 1989.

14. Национальные интересы якутов // Этнические и социальн культурные процессы у народов СССР. - Омск, 1990.

15. Этнопсихологические аспекты жизнедеятельности народност Севера в современных условиях // Проблемы культуры в услови Сибири и перестройки. - Кемерово, 1990.

16. Субъективные факторы развития межнационально взаимодействия в ЯАССР // Интернационализация духовной жиз: народов ЯАССР. - Якутск, 1991.

17. Национальная память // Илин. - Якутск. - N 1. - 1991.

18. О правах народностей Севера // Социальное и этническ развитие народов Северо-Востока Российской Федерации. - Якутск. 1992.

19.Этнопсихологические основы межличностных национальш отношений // Межнациональные отношения в регионе. - Якутск, 1990.

20. Взаимосвязь социально-политических и демографическ процессов в ЯАССР // Некоторые социальные, национальные демографические проблемы России. - Рыбинск, 1991.

21. Психология этносферы на Севере // Экологические традиции боригенов Севера в интересах выживания человечества. - Якутск, 1993.

22. Особенности семьи на Севере // Семья в условиях Севера. -1кутск, 1993.

23. Народы Севера: поиск национальной идентичности // Лалочисленные народы Севера: состояние и проблемы. - Якутск, 1993.

24. Община как условие возрождения народов Севера // Актуальные |роблемы социальной психологии. - Кострома, 1992.

25. Организация традиционного трудового воспитания в условиях ынка // Дети и бизнес. - Брест, 1992.

26. Этнополитическая ситуация в Республике Саха (Якутия) // 1ационалыюе самосознание и национализм в Российской Федерации в [ачале 90-х годов. - М., 1994.

27. Peculiar principles of thearctic children education concept // National School: Concept and Technology Development. - Yakutsk. 1993