автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Концепция жизни и смерти в культуре этноса

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Бравина, Розалия Иннокентьевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Концепция жизни и смерти в культуре этноса'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Бравина, Розалия Иннокентьевна

Введение.

Глава первая. Концепция жизни в традиционной культуре

1. Всеобщность жизни: человек и природа.

2. Атрибутивность и целостность жизни

2. 1. Истоки жизни

2. 2. Составные жизни.

3. Мифологический сценарий жизни: поведенческая культура.

Глава вторая. Концепт судьбы в контексте традиционной культуры

1. Мифологема судьбы

1.1. Судьба как предопределение.

1.2. Судьба как доля.

2. Прогнозирование судьбы.

3. Моделирование судьбы.

Глава третья. Феномен смерти в традиционной культуре

1. Сущность и природа смерти.

2. Ритуал погребения.

3. Мир мертвых.

Глава четвертая. Духовные ориентиры современного общества

1. Трансформация традиционной культуры.

2. Жизнь - смерть - возрождение традиционных ценностей.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Бравина, Розалия Иннокентьевна

Актуальность исследования. Невозможно проникнуть в глубинную сущность культуры, обходя столь важнейшую тему, как феномены жизни и смерти. Двадцатый век, один из самых негуманных в человеческой истории, унесший устрашающее количество человеческих жизней, придал этой "вечной" проблеме специфическое звучание. Эта фундаментальная проблема, которая ставит вопрос о смысле жизни, ее предназначенности, иерархии ценностей, сегодня требует к себе не только чисто "интеллектуального" теоретического подхода, но и решений, которые бы имели практическое значение применительно к реалиям современного мира. Последнее приобретает особую значимость в условиях российской действительности, когда в результате пережитых нашим обществом катаклизмов, для многих людей подорвано оправдание жизни, разрушены в своей основе жизненные ценности, в том числе, и ценность самой человеческой жизни; утерян, а иногда и изначально отсутствует ее смысл. Лакуна, открывшаяся в познании с разрушением прежней идеологизированной в своей основе материалистической концепции жизни, вызвала появление на свет целого спектра религиозно-идеалистических, культурно-философских и пр. теорий самого разного толка и направлений.

В этом плане нам представляется чрезвычайно целесообразным и актуальным обращение к данной проблеме в рамках этнографической науки: каждый народ, исходя из этноспецифических особенностей видения и восприятия мира, существующих жизненных ценностей и ориентаций, по своему осмысливал и решал этот поистине фундаментальный вопрос. Вопросы жизни и смерти, будучи изначально включенными в природное и социокультурное бытие человека, получили необычайно глубокое осмысление в контексте этнической культуры. Об этом свидетельствует наличие комплекса разнообразных мировоззренческих и нормативно-ценностных идей и представлений философского, религиозного, этического, этикетного, эстетического и иного порядка, связанных в той или иной мере с проблемами жизни и смерти. Эти идеи и представления по сути и формировали определенные социально-целесообразные мотивации жизнедеятельности этноса, составляли один из механизмов его устойчивости и функционирования.

В полной мере это относится и к народу саха, больше известному под названием "якуты", в течение всей истории существования которого тема выживания и адаптации имела принципиальное значение. По словам первого президента Республики Саха (Якутия) М.Е.Николаева, народ саха, которому "судьбой определена труднейшая доля жить в самых экстремальных условиях на земном шаре, всегда проявлял тягу к жизни, преодолевал немыслимые трудности и лишения в борьбе за существование, и из поколения в поколение предавал проверенные практикой традиции, обычаи и навыки, ставшие не только достоянием, но и фундаментом духовности, свидетельством жизнелюбия и мудрости народа" (181, с. 15).

В настоящее время народ саха, как и все народы России, переживает один из сложнейших этапов своей истории. "Пограничная" ситуация, в которой оказалось все российское общество, привела к резкому ухудшению его национального и духовного самочувствия. Понятно, что в этих условиях происходит трансформация многих ценностей, что предполагает поиск новых духовных ориентиров, способных стимулировать процессы этнической мобилизации и консолидации. Следует отметить, что мировоззренческая функция этнического сознания, призванная сохранять духовное наследие традиционной культуры и, таким образом, управлять выбором приоритетов жизнедеятельности на определенном историческом этапе, конструирует соответствующую стратегию этноса в его дальнейшей судьбе. В этом плане жизнеутверждающие начала традиционной культуры приобретают особую актуальность. Традиционное общество с развитием своей социально-экономической структуры постоянно меняется, что приводит к изменениям моделей жизни и смерти, которые подвергаются постоянным интерпретациям и варьированиям.

Выявление характера и механизмов преемственности идей и представлений, связанных с феноменами жизни и смерти, и формирование новых и трансформации старых традиций и ценностных ориентаций в культуре этноса - позволяют говорить о достаточной научно-теоретической и практической значимости поставленной проблемы.

Здесь представляется необходимым остановиться на операциональной значимости понятий, образующих смысловое поле, своеобразную "систему координат" изложения настоящей работы. Дело в том, что почти каждое из них, - таких, как "этнос", "культура", "традиция", "ценность" - является общими для целого ряда наук. Возможно, по причине этого, ни одно из них не может претендовать на общезначимость лексической и смысловой универсалии. Это объясняется самой природой науки, которая в своем развитии - накоплении новых знаний - постоянно дополняется и корректируется.

В нашей работе под понятием "этнос" (= народ) подразумевается социальная и культурная общность людей, которой присущи определенные поведенческие, коммуникативные и ценностные модели, являющиеся типичными для всех ее членов. Эти модели будучи относительно неизменными выступают в качестве внутренних механизмов, обеспечивающих устойчивость этноса. Примечательно, что у якутов существует понятие "саха эрдэххэ" (букв, когда мы были якутами). В полевых материалах Г.В.Ксенофонтова содержится следующее определение этого понятия: "Так говорят старые люди о том времени, когда якуты не изменили [еще - Р.Б.] веру предков. Точно так же, когда хотят пригласить шамана, иногда употребляют выражение -"сахатыйаары гынныбыт" - "хотим объякутиться". Далее, в предании о борогонском шамане Ёлкён Быраайы, записанном им же, говорится: "По рассказам, в древности, когда мы были якутами-саха, люди жили под началом и управлением шаманов (Былыр саха сагана ойун басыылыктаан олороро юсю)" (149, с. 154). Сам же Г.В.Ксенофонтов по этому поводу заметил, что эти примеры словоупотребления намекают на религиозный смысл имени "саха". Здесь по всей видимости, речь идет о традиционном сознании (менталитете) -системе мировоззрения, основанной на этнической картине мира, передающейся в процессе социализации и включающей в себя представления о приоритетах, нормах и моделях поведения в конкретных обстоятельствах.

Следует отметить, что одной из характеристик традиционного сознания является его соответствие социальным условиям жизни этноса, стадии его общественного развития, структуре жизнеобеспечения (материальной основе). Учитывая последнее обстоятельство, мы сочли правомерным использовать такие понятия как "традиционная культура", "традиционное мировоззрение", "традиционное время" и т.д., подразумевая под понятием "традиционное", -систему культурных явлений, обусловленных социально-экономической основой якутского общества ХУП - начала XX в., исторически сложившимся способом производства, базирующемся на сенокосно-пастбищном (стойловом) скотоводческом хозяйстве. Следовательно, термин "традиция" используется нами в широком смысле. Здесь уместно привести замечание К.В.Чистова, который писал: "Термины "культура" и "традиция" в определенном теоретическом контексте синонимичны или, может быть, точнее - почти синонимичны. Термин "культура" обозначает сам феномен, а "традиция" -механизм его функционирования. Проще говоря, традиция это сеть (система) связей настоящего с прошлым, причем при помощи этой сети совершаются определенный отбор, стереотипизация опыта и передача стереотипов, которые затем опять воспроизводятся" (298, с. 106). В этом плане культура подразумевает собой адаптивную систему, состоящую из разнопорядковых культурных элементов, как стабильных, так и изменчивых в зависимости от внешнего - природного и культурно-политического окружения, и включает в себя традицию, представляющую собой средоточие культурных парадигм, которые неизменны по своей сути, а допускают только внешние, хотя порой по видимости и очень значительные изменения. Именно такой смысл придается нами понятию "культура саха", которая является объектом данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является целостное рассмотрение комплекса традиционных представлений и верований саха, связанных с жизнью и смертью человека, выяснение их роли и значения в поведенческой, коммуникативной и ценностной системах. Собственно речь идет о теоретическом обосновании концепции жизни и смерти в культуре этноса, как одного из внутренних механизмов ее функционирования и развития.

Достижение этой цели опирается на решение следующих конкретных задач: выяснить место человека в природном мире живого и, тем самым, выявить и описать основные характеристики жизни; описать и проанализировать феномен жизни в ее мировоззренческом отражении: истоки, составные, свойства и состояния, для чего необходимо рассмотреть основные понятия, характеризующие различные признаки жизни, их семантические значения и мифоритуальные образы; на основе анализа кодекса поведения и этикета общения реконструировать мифологический сценарий жизни в качестве программы жизнедеятельности человека; описать мифологему судьбы, акцентируя внимание на персонифицированные образы божеств судьбы и рока и на смыслообразующие категория судьбы ("предопределение", "предназначение", "участь", "доля", "рок", "случай", "счастье" и т.д.); выявить природу, сущность, свойства и принципы взаимодействия судьбы с человеком; раскрыть роль и значение представлений о судьбе в жизнедеятельности на уровне индивида и общества; изучить феномены предсказания и моделирования будущего; показать сущность и природу смерти как сложного феномена культуры; реконструировать погребально - поминальный ритуал якутов, воспроизвести его функции; в контексте трансформации культуры саха предпринять попытку выявления и анализа характера и механизма изменений комплекса идей и представлений, связанных с вопросами жизни и смерти, всего обрядового цикла; на современном этносоциологическом материале определить прикладную значимость жизненных ценностей и ориентаций, в данном контексте попытаться выявить этническое и духовное самочувствие саха; охарактеризовать основные социокультурные процессы, направленные на этническое возрождение.

Источниковедческая база. Значимыми для исследования являются источники, позволяющие описать традиционное мировоззрение, в частности, представления о жизни, судьбе и смерти, восприятие и осмысление их самим народом.

В этой связи основное внимание уделено работе над архивными материалами. Изучены следующие архивные фонды: Рукописный фонд архива Якутского научного центра СО РАН (Якутск), фонд И.Д.Новгородова в Центральном национальном государственном архиве РС(Я) (Якутск), фонд В.М.Ионова в Архиве Института Востоковедения (Санкт-Петербург), фонд А.А.Попова в Архиве МАЭ (Кунсткамера, Санкт-Петербург), фонд В.Л. Серошевского в Архиве РГО (Санкт-Петербург), ряд фондов Архива Института археологии (Москва).

При работе над архивными материалами особое внимание уделялось на перевод текстов. Осознавая в полной мере всю ответственность подобной работы, автор настоящей диссертации руководствовалась методикой Г.В.Ксенофонтова, который в свое время писал: "Якутские показания переведены на русский язык мною же с возможной точностью в передаче мыслей, а не слов. В тех местах, где перевод представлялся мне трудным или спорным обычно привожу якутский текст, или же даю параллельное буквальное значение тех или других слов и выражений." (149, с.38). При таком подходе к переводу исключается "авторский субъективизм", что представляется немаловажным при дальнейшем использовании текстов другими исследователями.

Важными источниками исследования явились полевые материалы соискателя, собранные в период с 1975 - по 2000 гг. Охвачен широкий географический ареал: центральные, вилюйские, северные улусы РС(Я). Большое значение для исследования имели проведенные раскопки и изучение якутских погребений и поселений ХУП - XIX вв., а также интервьюрирование носителей и знатоков старины. При беседе с информаторами автор настоящей работы руководствовался приемом сбора полевых материалов, использованным в свое время Г.В.Ксенофонтовым, который в замечании "От собирателя", сопровождающем его работу "Легенды и рассказы о шаманах у якутов, бурят и тунгусов", писал: "Вернее, это были не расспросы и не допросы по детально и заранее измышленным пунктам "ученой программы", но простые беседы на намеченные общие темы. Беседу и запись я вел обычно до тех пор, пока у собеседника чувствовался живой интерес к разговору, как только у рассказчика иссякало свободное и непринужденное вдохновение, я ставил себе строгим методическим правилом тотчас же прекращать беседу, если не удавалось заинтересовать его другими темами. На мой взгляд всякий инквизаторский допрос по пунктам от "а" до "б" никогда не дает надежного научного материала. У каждого опрашиваемого, кем бы он не был, всегда имеется налицо множество мотивов для личного творчества и разного рода измышлений, смотря по тому - с кем, когда и при какой обстановке он имеет дело" (149, с.37-38).

При анализе традиционных представлений и ценностей на современном срезе были использованы данные этносоциологических и этнопсихологических исследований, проведенных Институтом гуманитарных исследований АН РС(Я) и Якутским госуниверситетом. Наиболее значимыми явились данные анкетного опроса "Жизненные ценности народа саха", проведенного в рамках этнологической практики студентов ЯГУ по специальности "Культурология" в 1996 - 1998 гг. в гг. Якутске, Вилюйске, Верхоянске, Нюрбе, Покровске и более в 10-ти улусах Республики. Первичная обработка материалов опроса проводилась с участием сотрудников социологической лаборатории ЯГУ.

В составлении общей картины этнического самочувствия саха были использованы статистические данные по следующим показателям: по состоянию физического здоровья населения, по продолжительности жизни, по уровню и структуре смертности, по состоянию криминогенной ситуации в республике и т.д.

Методологическая база и методика исследования. Ведущим в исследовании является принцип историзма, когда любое явление культуры рассматривается в конкретном социально-экономическом контексте как подвижная система взаимодействия культуры жизнеобеспечения и мировоззренческих представлений. В процессе исследования применялись теоретические разработки и основные положения работ С.А.Арутюнова, В.Н.Топорова, А.К.Байбурина, С.В.Лурье, методика Е.Л.Львовой, И.В.Октябрьской, М.С.Усмановой, А.М.Сагалаева (Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири. Новосибирск, 1988, 1989, 1990) и др.

При изучении архаичных комплексов культуры автором используются системный, структурно-функциональный и семантический методы исследования. При реконструкции традиционного мировоззрения и выявления образного мировосприятия якутов в работе применен исследовательский подход, основанный на реконструкции так называемого "якутского мышления" (сахалыы ёй). Идея о качественных различиях в мышлении "первобытных" народов в свое время имела огромное научное значение (Леви-Брюль, Вейле и других), что впоследствии нашло отражение в выработке относительно к исследованиям культуры метода эмпатии (сопереживания). К сожалению, чрезмерное увлечение современными технологиями исследования и конструирования различных моделей приводят к игнорированию данного метода. Изучение культуры, безусловно, требует использования исследователем метода вживания в культуру, взгляда на нее изнутри, что открывает новые возможности для ее понимания, ее центральных и периферийных элементов, механизмов их функционирования, модификации и трансформации. Рефлексивный метод предполагает суть этики этнографического исследования, которая не признает холодного, бесстрастного созерцания и голого фиксирования тех или иных элементов или моментов культуры этноса: этнограф должен быть ее сотворцом. С помощью источников он заново переживает ту или иную культурную ситуацию, не только восстанавливает ее, но как бы заново творит, пропуская через себя, через опыт культуры "своего" времени, и только тогда этнограф оказывается способным увидеть, запечатлеть и постичь.

Автором настоящей диссертации в 1996 г. была опубликована книга "Жизнь и смерть в традиционных представлениях саха" ("Олох уонна ёлюю саха итэгэлигэр") на якутском языке (Якутск, 8 п.л.), что в свою очередь способствовало продвижению дальнейшей работы над темой. При сборе полевого материала в ходе беседы большинство информаторов, в основном люди пожилого возраста, считали своим долгом обратить внимание на вышеуказанную книгу и тем самым, согласно якутской традиции общения, проявляли ответную заинтересованность к собирателю как к собеседнику. Сначала, как правило, отмечалось, что книга "нужная", "понятная" и т.п., а далее следовал ее критический разбор с многочисленными поправками, уточнениями, дополнениями. При этом каждый раз звучала фраза "сахалыы ёйдёён кёрдёххё" (если вдуматься по-якутски). Все это способствовало автору в дальнейшем по-новому взглянуть на многие вопросы исследуемой темы, увидеть очевидные для истинного носителя культуры смыслы различных ее элементов, увидеть связи между элементами так, как видит он. Данный метод я пыталась воспроизводить и в изложении материала диссертации. При этом столкнулась с немалыми трудностями: дело в том, что "якутское" мышление не признает отвлеченные, некие абстрактные суждения. Предмет суждения должен в обязательном порядке сопровождаться иллюстративным материалом, только тогда он будет "по-якутски" достаточно убедительным. Далее, обсуждаемый вопрос должен рассматриваться в органической взаимосвязи с другими, на первый взгляд, весьма далекими и отвлеченными вопросами, на которых делается тот или другой акцент, позволяющий раскрыть объект со всевозможных сторон и, самое главное, все это предполагает определенную последовательность. Возможно, применение данного метода придало настоящей работе некоторый описательный характер, но и сама этнография как таковая является в большей мере описательной наукой, цель которой -максимально приближенное к реальности запечатление и сохранение для будущего культурного многообразия этноса.

Историография и изученность темы. В исследование мировоззренческих систем народов Сибири в разные периоды внесли свой вклад: Л.Я.Штернберг, В.Тан-Богораз, А.Ф.Анисимов, А.М.Золотарев, Д.К.Зеленин, А.А.Попов, Н.А.Алексеев, Е.А.Алексеенко, И.С.Вдовин, Г.М.Василевич, Г.Н.Грачева, В.П.Дьяконова, С.В.Иванов, В.М.Кулемзин, Т.М.Михайлов, Е.С.Новик, Л.П.Потапов, Е.Д.Прокопьева, Ю.Б.Симченко, A.B.Смоляк, З.П.Соколова, С.А.Токарев, Л.В.Хомич и другие.

В плане нашего исследования следует выделить монографические труды, раскрывающие миф, обряд и религию, а также рассматривающие триаду жизни в различных аспектах: В.Я.Проппа, О.М.Фрейденберг, К.Леви-Строса, В.Тэрнера, М.Элиаде, Е.М.Мелетинского, Б.Н.Путилова, В.Н.Топорова, М.М.Маковского, А.К.Байбурина, В.П.Горана, А.Я.Гуревича,

B.Б.Иорданского, В.И.Ереминой, Е.В.Ревуненковой. В работе использованы эмпирические материалы научных конференций, симпозиумов и "круглых столов", посвященных проблемам жизни, судьбы и смерти с участием представителей разных гуманитарных дисциплин (см.: "Жизнь. Смерть. Бессмертие". СПб., 1993; "Понятие судьбы в контексте разных культур". М., 1994; "Жизнь и смерть: загадки и противоречия". М., 1990; "Смысл человеческой жизни: Диалог мировоззрений". Нижний - Новгород, 1992 и Т.д.).

Хотя традиционной культуре якутов посвящено значительное количество научных исследований, проблема восприятия и осмысления жизни и смерти еще не стала предметом специального изучения. Это следствие общей ситуации в гуманитарной науке, в которой проблема целостного подхода к изучению данной проблемы начинает разрабатываться в последние годы. Сегодня обнаружилась острая необходимость в выработке единой концепции жизнеустройства, что послужило бы основой духовного оздоровления общества.

Безусловно, взгляды на жизнь и смерть в мировоззрении саха складывались на протяжении всей истории существования этноса, и они не могли остаться вне поля внимания исследователей, занимающихся изучением их культуры и быта. В аспекте рассматриваемых в настоящей диссертации вопросов из классического наследия дореволюционных исследователей особо следует отметить работы И.А.Худякова, В.Ф.Трощанского, В.Л.Серошевского, Э.К.Пекарского и В.М.Ионова. Исключительное значение для нашей темы имеют работы представителей первой плеяды якутской научной интеллигенции: А.Е.Кулаковского, П.А.Ойунского, Г.В.Ксенофонтова,

C.И.Боло, А.А.Саввина. Современный этап исследований ознаменован работами таких ученых, как Н.А.Алексеева, А.И.Гоголева, Е.Н.Романовой, Ф.Ф.Васильева, П.А.Слепцова, С.К.Колодезникова, В.Е.Васильева и других. Характеристика и оценка их трудов дана в монографии "Погребальный обряд якутов (ХУП-Х1Х вв.)" (Якутск, 1996). С точки зрения темы нашего исследования особое значение имеют работы Е.Н.Романовой, затрагивающие сложные вопросы мифоритуальной традиции саха в контексте символики судьбы и жизненного начала (229, 230, 231). Ряд положений и выводов ученого были развиты, расширены и углублены в данной диссертации.

Культура этноса не являет собой нечто застывшее, неподвижное. Вследствие чего реконструкции любых ее традиционных моделей и концепций всегда относительны. Культуры устной традиции трудно воспроизводить в их "чистом этнографическом" виде по той простой причине, что этнографические и другие фиксации уже сами собой подразумевают иноэтническое присутствие. Что диктует необходимость комплексного подхода в изучении традиционной культуры, когда обращение к фольклорным, этнолингвистическим, археологическим, этносоциологическим и др. материалам позволяет восполнить в той или иной мере образовавшийся пробел познания. В диссертации в целях анализа и более полной характеристики изучаемых феноменов использованы исследования по фольклору саха Г.У.Эргиса, Н.В.Емельянова, С.П.Ойунской, Ю.Н.Дьяконовой, С.Д.Мухоплевой, В.М. Никифорова и других. В изучении и анализе традиций и ценностей, связанных с проблемой жизни и смерти в преломлении современного этнического сознания, автор обращается к работам Д.Г.Брагиной, посвященным современному этническому состоянию народа, к исследованиям по этнокультурологии (Б.Н.Попов, А.Д.Бравин), этносоциологии (У.А.Винокурова, И.Е.Спиридонова), этнодемографии (В.Б.Игнатьева, А.С.Барашкова, Т.З.Винокурова), этнопсихологии (А.П.Оконешникова) и т.д.

Научная новизна впервые предпринята попытка систематизации всего комплекса мировоззренческих и нормативно-ценностных идей и представлений, связанных с проблемами жизни и смерти в русле единого концептуального видения; через мифоэкологическое сознание восстанавливается якутская модель концепции живого и в этой связи особое внимание уделяется изучению и анализу эпических текстов, позволяющих раскрыть мифологическое обоснование жизни; в качестве одного из субстанциональных начал жизни, определяющих ее всеобщность как в модели Вселенной, так и в системе Природа-Человек, рассматривается понятие "тыын" (дыхание), в этом отношении впервые на якутском материале поставлен и разработан вопрос о так называемых сакральных местах "улуу сирдэр", даны их классификации и описания; выявляются истоки, составные элементы, свойства и состояния жизни в мировосприятии саха; впервые в якутской этнографии ставится вопрос о сексуальной культуре, что предполагает рассмотрение таких сущностных понятий, как "сексуальность", "любовь" и "брак"; предпринято описание поведенческой культуры якутов на уровне повседневной жизни с целью изучения и анализа мифологического сценария жизни, и на уровне ее биосоциальных критериев (беременные - дети - не состоящие в браке - семейные - мужчины - женщины - старики). Особый акцент делается на анализе серии запретов "аньыы" и комплекса пословиц и поговорок - своеобразных "педагогических миниатюр", связанных с традиционной этикой якутов; впервые в якутской этнографии ставится проблема культуры питания, основной смысл которой сводился к строгой регламентации рациона питания в зависимости от поло-возрастной и социальной принадлежности человека, что носило биосоциопрограммирующее значение; при описании мифологемы судьбы дается характеристика и анализ персонифицированных образов якутских божеств судьбы и рока (Дьылга Хаан, Танха Хаан, Чыныс Хаан, Одун Хаан, Сээркээн Сэсэн) и связанных с ними мифоритуальных представлений и действий; в качестве смыслообразующих категорий рассматриваются слова-понятия, составляющие лексическое поле судьбы ("дьылга", "тёлкё", "оносуу", "ыйаах" и т.п.). Сущность судьбы в качестве удела человека ("часть" - "доля" - "целое") раскрывается на основе анализа основного набора ценностей в личностном плане (потомки, долголетие и здоровье, богатство/имущество и т.д.). В эту систему входит понятие "наслаждение жизнью", в этой связи впервые в якутской этнографии ставится проблема о традиционном восприятии и отношении к труду в его ценностно-знаковом контексте; раскрывается природа и суть взаимоотношений человека и судьбы, что наиболее полно отражается в феноменах предсказания и моделирования судьбы. Выявлены формы символической коммуникации "прошлое -настоящее - будущее": "прорицание", "предвидение", "сновидение", "предчувствие", рациональная обработка апробированных знаний (приметы); проведена классификация и охарактеризованы проводники сакральной информации (шаманы, кузнецы, сказители, певцы, провидцы, сновидцы, снотолкователи, специалисты по толкованию примет и знаков повседневной жизни). Выявляются роль и значение поведенческой культуры на сакральном и профанном уровнях моделирования судьбы; акцентируется этическая сторона смерти (концепции "хорошей" и "дурной" смерти) в связи с осмыслением феномена смерти в традиционной культуре саха как источника и гаранта новой жизни; при описании и характеристике ритуала погребения особое внимание уделяется его функциям. Так, с целью изучения его воспроизводящей и психотерапевтической функций описан и проанализирован комплекс обрядов по случаю провода кут умершего в загробный мир ("кут араарыыта" и "кут сююдюйюютэ"); в контексте трансформации культуры саха предпринята попытка выявления характера и механизма изменений комплекса идей и представлений, связанных с вопросами жизни и смерти, а также обрядового цикла; предпринята попытка определить этническое и духовное самочувствие саха по основным их показателям с целью выявления прикладной значимости ценностных жизненных ориентаций в современном обществе; дается характеристика современных социокультурных процессов, наблюдаемых в Республике Саха (Якутия) на примере изучения деятельности общественных организаций, пропагандирующих традиционную идеологию саха ("Кут-сюр", "Итэ5эл", "Юрюн Aap Тойон", "Айыы кысата", "Хосуун"); анализируются предварительные итоги реализации Концепции обновления и развития национальной школы РС(Я).

Апробация и практическая значимость работы. Основные научные положения по традиционным представлениям якутов о жизни и смерти были изложены автором в монографиях: "Погребальный обряд якутов". Якутск: изд-во ЯГУ, 1996. 231 е.; "Жизнь и смерть в традиционных верованиях якутов". Якутск: Сахаполиграфиздат, 1996. 152 с. (на якут, языке), "Концепция жизни и смерти в контексте традиционной культуры" (в печати). Автором опубликовано около 40 научных и научно-методических работ, в которых развиваются различные аспекты исследования.

Выводы и результаты диссертации изложены диссертантом в докладах и сообщениях на международных, российских и межрегиональных конференциях: "Сибирские чтения" (Санкт-Петербург, 1993); Международная конференция "Шаманизм как религия: Генезис. Реконструкция. Традиции" (Якутск, 1992); Международная конференция "Национальная школа: концепция и технология развития" (Якутск, 1993); Международная конференция "Россия и Восток. Проблемы взаимодействия" (Челябинск, 1995);

Международная конференция "Проблемы охраны здоровья и организация профилактического образования детей коренных народов" (Якутск, 1995); Международные конференции циркумполярных университетов (Канада, 1996, 1999); межрегиональная конференция "Региональная модель многоуровневого культурологического образования на рубеже ХХ-ХХ1 веков" (Якутск, 1997); Ш Конгресс этнографов и антропологов России (М., 1999); Международная конференция "Олонхо в контексте эпического наследия народов мира" (Якутск, 2000) и т.д.

Концептуальные положения диссертации апробированы на заседаниях отдела этнических и социальных процессов Института гуманитарных исследований АН РС(Я), кафедры всеобщей истории и этнографии ЯГУ, на семинаре Университета Северной Колумбии и др.

Основные положения и выводы работы могут быть применены в разработке конкретных методик для исследования традиционного мировоззрения в устных культурах и в целом для изучения проблемы архаичной ментальности. Материалы исследования могут быть использованы при разработке, презентации и отборе материалов к лекционным курсам по исторической этнографии, этносоциологии, этнолингвистике, этнопсихологии, этноэкологии, этнопедагогике. Диссертантом разработан курс лекций по традиционной культуре народа саха, который ведется с 1992 г. в Якутском государственном университете и в школе академика М.П.Щетинина (г.Геленджик) (1999-2000 учебный год). Рекомендации по функционированию современной якутской национальной культуры использованы при внесении уточнений в Конституцию РС(Я) (статей 32, 42, 49) (1998 г.), при разработке и реализации Концепции обновления и развития национальной школы в Республике Саха (Якутия) (1991-2000 гг.), Концепции создания Института арктической культуры и искусства в РС(Я) (1995 г.), республиканских Программ "Священные места РС(Я)" ("Ытык кэрэ сирдэр") и "Здоровый образ жизни народов РС(Я)".

19

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списков использованных архивных материалов и информаторов, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция жизни и смерти в культуре этноса"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение традиционной культуры еаха позволило выявить существование в ней разнообразных мировоззренческих и нормативно-ценностных идей и представлений, связанных в той или иной мере с феноменами жизни и смерти. Систематизация всего корпуса материалов дает возможность восстановить единое концептуальное видение обозначенной проблемы.

Материалы исследования свидетельствуют о том, что вся традиционная культура саха несла в себе оптимистическую заряженность и развивалась, основываясь на жизнеутверждающих началах. Одна из основных идей, вокруг которой разворачивается космологический сюжет - всеобщность жизни, обуславливающая взаимосвязь всех объектов и явлений Вселенной. В этой взаимозависимости по отношению к каждому из них проявляются самые разные, порой противоречивые качества и свойства жизни. В этом изменяющемся мире проблема поддержания жизни приобретает особую актуальность: от ее решения зависит судьба всего мироздания, гармония которой достигается через утверждение жизни на Земле. В противном случае это грозило бы возвращению в первоначальный хаос. Осознание носителем традиционной культуры включенности своей судьбы в судьбу мироздания предполагает идею органического единства Природы и Человека, связанных общей циркуляцией жизни и всеобщими свойствами бытия. Здесь мифопоэтическое мышление крайне актуализирует вопрос о необходимости согласовывать созидательные действия человека с законами природы.

Стремление к поддержанию непрерывности жизни на Земле, ее постоянному возобновлению отражено в постоянном обращении посредством ритуалов к истокам жизни: "божественному" небесному верху и "природному" земному низу. Мифологическое сознание, разрешая проблему соотношения биологического и социального в половобрачной сфере, выделяло несколько моментов: 1) сексуальность как чисто физиологическое явление приписывалось "дикому" природному пространству; 2) любовь воспринималась как божественный дар, вносящий гармонию в нарождающуюся Вселенную как упорядочивающее начало; 3) нормой для человека Среднего мира являлось сочетание двух этих порождающих начал в санкционированном свыше браке со своей предназначенной только ему "половиной" (анар=анал). Примечательно, что по якутским представлениям, богиня плодородия АйыыЬыт одаривала многочисленным потомством со счастливой судьбой прежде всего супругов, состоящих в браке по любви.

Мифологическое отражение и обоснование жизни предполагало ее атрибутивность и выявляло в отношении человека субстанции "кут", "кюлюк" (тень), "сюр", "тыын" (дыхание), которые в совокупности составляли основу его жизнедеятельности, рассматриваемой в традиционном сознании в единстве биологических, психических и социальных характеристик.

Представление о жизни как о процессе предполагало восприятие ее как определенного пути, имеющего начало и конец. Оптимальный вариант того, как человек должен был пройти этот жизненный путь, и составлял так называемый мифологический сценарий жизни, согласно которому человек как творение божеств Айыы должен был жить по их подобию.

В традиционном обществе саха существовал идеал человека и его поведения, выработанный веками социального опыта. Идеалом человека в традиционном сознании представлялся женатый мужчина, лишенный физических и психических недостатков, глава многодетной семьи, обладающий богатством/имуществом, имеющий за спиной кровный род "хаан уруу". О таком человеке говорили "сиппит киси" (зрелый человек).

Идеал же поведения означал максимальное деятельное включение человека в социальную группу, что предполагало следование нормам поведенческой и коммуникативной моделей культуры. Примечательно, что у якутов существовало выражение "аат - суол" (имя - поведение), которое определяло личностную сущность человека. В случае проступка, отклонения от норм поведения говорили: "Аата - суола алдьаммыт" (обесславился, букв., разбилось имя-поведение). Стремление к продолжению рода, наряду с заботой о поддержании безопасности своих близких, своих сородичей, был одним из важнейших мотивов обязательного соблюдения мифологического сценария жизни, продиктованной божествами айыы. Только тогда человеку суждено выполнить свое предназначение - продолжить род ураанхай саха, защитить его от посягательств темных враждебных сил, т.е. творить добро, тем самым поддерживая вечную жизнь на земле.

Фольклорная традиция с ранних лет приучала человека к мысли, что он является представителем племени ураанхай-саха "с немеркнущей судьбой". Судьба - предопределение воспринималась как коллективная доля, от которой исходит судьба индивида, т.е. доля коллектива складывается из суммированной доли каждого его члена. Традиционное общество, регламентируя в буквальном смысле каждый шаг человека, закрепляло его в русле общепринятых норм, что являлось одной из форм коллективного выживания, т.е. моделирования благополучия коллектива. Это происходило не за счет подавления личности, а через представление ей возможностей максимальной самореализации. Следовательно, по традиционным представлениям саха, активная позиция в жизни, инициатива и личные качества (смелость, рискованность, оптимизм и т.д.) составляли объективные предпосылки судьбы человека.

Одним из признаков Среднего мира мифопоэтическое мышление выделяло его населенность людьми, "рожденными на погибель", ставя, таким образом, между понятиями "рождение" и "смерть" знак равенства: рождение предполагает смерть, а смерть - рождение. В силу этого смерть воспринималась в якутской традиции не как тяжелый рок: якуты видели в ней как бы порог на пути к новому существованию. Эта идея позволяла рассматривать феномен смерти с оптимистической "заряженностью": умершие могли помочь своим близким и роду противостоять в различного рода испытаниях и общими усилиями живых и мертвых добиться лучшей участи для грядущих поколений.

В этом плане якутский ритуал погребения выполнял ряд важных социально-значимых функций: во-первых, он был направлен на поддержание стабильности жизни коллектива, его безопасности и покоя, включая сюда охрану от "нечистоты" чужого мира; во-вторых, правильно организованные и достигшие своей цели похороны способствовали приобретению умершим статуса предка-покровителя, что, в свою очередь, укрепляло позиции коллектива в его дальнейшем существовании и благополучии, наконец, в -третьих, ритуал погребения с его жизнеутверждающим оптимистическим началом (ср. заклинание "алгыс" в адрес покойника в обряде отделения кут умершего) через смерть-возрождение предполагал непрерывный процесс обновления жизни рода. В этом отношении ритуал погребения и связанные с ним представления и верования можно рассматривать как один из важных механизмов устойчивости и самосохранения этноса.

Внутренняя эволюция культуры саха периода "до прихода русских" протекала равномерно без каталикзмов, а изменения, которые все же происходили, были постепенными. Основу такого естественного развития традиционной культуры составляло ее внутреннее противоречие, в котором отразились две противоположные тенденции, присущие архаичному сознанию - к мифологизации и рациональному осмыслению действительности. В периоды социокультурной стабильности общества преобладала первая тенденция, но как только начиналась внутренняя перестройка социальных отношений, намечались коренные изменения и в традиционном мировоззрении.

До прихода русских в якутском традиционном обществе процесс формирования социальных прослоек и выделения социально-профессиональных групп еще не достиг своего высокого развития. В частности, видение мира оставалось единым для всех слоев населения: и простой "улусный человек", и представитель аристократического рода "тойон ууса", разделяли одни и те же взгляды на сотворение мира, на происхождение племени ураанхай саха, на действующие в мире скрытые силы. Таким образом, система традиционных представлений синтезировала все слои общества, выдвигая общую идею духовных и нравственных ценностей.

Присоединение Якутии к Российскому государству, сопровождавшееся христианизацией местного населения, на первый взгляд, не затронуло основ традиционного мировоззрения якутов. Обращение якутов в христианство имело чисто внешний характер: новые русские боги "нуучча танарата" лишь пополняли сонм старых божеств, будучи не в состоянии сколько - нибудь конкурировать с ними. Изображения святых ("танара кюлюгэ" букв, тени богов) не претендовали на большее, чем почитание вместилища "душ" умерших "тюктюйэ". В этом плане в традиционном мировоззрении саха в буквальном смысле отразилась лишь "тень" новой веры, тогда как суть его оставалась прежней.

Проникновение иноэтнической культуры вызвало со временем в якутском патриархальном обществе существенные социально-экономические изменения, которые ускорили разложение традиционного родового строя и развития классовых отношений, наметив перелом в общественном сознании. Менталитет якута рубежа XIX - начала XX в. уже существенным образом отличался от традиционного образа мировосприятия якута "до прихода русских". В течение трех веков горизонты его как внутреннего, так и внешнего мира колоссально раздвинулись, мифологическое сознание постепенно заменяется историческим. Во всяком случае территория его проживания уже не кажется ему центром вселенной, а время, ранее заполненное мифом или генеалогическими представлениями, начинает ориентироваться на реальные исторические факты и события. Рационализация временных и пространственных представлений благоприятствовала пересмотру традиционным обществом своего подхода к мифологическому миру ("олонхо дойдута" - сказочно-фантастический мир). Так, мифология народа саха начинает разрушаться как "непосредственная форма познавательного процесса" и превращаться в "жанр". С утерей подлинного мифотворчества как основного средства восприятия действительности завершается, по всей вероятности, тот период, "когда якуты были (еще) якутами" (по Г.В.Ксенофонтову). Но тем не менее основные традиционные идеи и ценности не утратили своего значения и продолжают жить.

После Октябрьского вооруженного восстания 1917 в. происходят поистине революционные изменения как в традиционной культуре в целом, так и в традиционном сознании. Происходит быстрое и полное разрушение традиционной картины мира, которая настойчиво подменяется новой идеологией. Революция в общественном сознании проводилась через обращение к простому народу, массам во имя защиты их интересов. Для самосохранения, защиты собственного существования, этнос должен был отказаться от своего исконных традиционных ценностей и переориентироваться на новые, в основном идеологически окрашенные общественные ценности. В результате ухудшается состояние этнического самочувствия, что отражается в его демографическом состоянии: в частности, наблюдается снижение уровня средней продолжительности жизни якутов, числа вступающих в брак, сокращается рождаемость, проявляются и распространяются асоциальные нормы поведения.

Новый качественный этап развития современной культуры саха наступает с реализацией политики государственного суверенитета в республике. О его формах, получивших развитие в национальных республиках в составе Российской Федерации в 90-е гг. XX века, существуют разные, порой диаметрально противоположные суждения. Одно из них основывается на представлении о провозглашении и последующем развитии суверенной государственности республик в составе РФ как проявлении своего рода "инстинкта самосохранения", когда актуализировались защитные реакции национальных элит, в большинстве своем, опиравшихся в тот период на мощные, зачастую всенародные волеизъявления.

Изменения в политическом, экономическом и социальном измерениях не могли не повлиять на формирование новых явлений в общественном самосознании населения республики. Эти явления выражаются в резком усилении интереса к событиям национального прошлого - истории своего народа, истории этно-культурогенеза. Проводником этих идей выступила национальная интеллигенция. В эти годы различными группами интеллигенции создаются общественные организации, пропагандирующие традиционную идеологию саха: "Кут- сюр", "Итэгэл", "Юрюн Aap Тойон", "Айыы кысата", "Хосуун" и др. Религиозные идеи, положенные в основу "учений" этих обществ, формируются как философско-этические представления и, по сути своей апеллируют к ценностям традиционного мировоззрения. В настоящее время трудно предположить, приведет ли, этот процесс к становлению единой концепции нового "вероучения" подобно возникновению бурханизма на Алтае. Если в первое время идеи верования были достаточно популярны в среде национально-гуманитарной интеллигенции, то со временем, из-за размежевания и появления новых течений, а также углубления теоретических разногласий между их лидерами, интерес постепенно угасает. Что отчасти можно объяснить чрезвычайной "модернизацией" философско-теологических построений. С дальнейшим усвоением информации разного толка эти "учения" начинают приобретать все более причудливые формы и, вследствие этого, происходит отход от этнической традиции культуры саха.

В этот же период идея о возрождении и сохранении национальных культур коренных народов становится стратегическим направлением в реализации политики суверенитета Республики Саха. Одним из важных шагов на пути реализации стала Концепция обновления и развития национальной школы. Анализ первого этапа ее реализации показывает, что в условиях ослабления этнокультурных функций семьи, школа и образование являются одним из действенных путей сохранения и развития духовно-нравственных ценностей национальной культуры. При этом образование выступает как социокультурный феномен, отражающий духовное становление личности в сфере культуры и общественного бытия. Освоение школьниками опыта культуры в ее этно-национальных характеристиках и общечеловеческих ценностях (национальная культура - культура народов совместного проживания - мировая культура) способствует осознанию ими не только своей культурной принадлежности, но и возможности интегрирования в общемировое культурное пространство, идентифицируя себя через этническое "Я".

Единая ценностная система отбора и защиты этноса от тотального воздействия иноэтнической (чужой) информации, бытующая в общественном сознании как система взглядов и представлений, соотносится в якутской традиции с концепцией жизни и смерти. Таким образом, именно она сыграла свое историко - цивилизационную роль в сохранении потенциала самовоспроизводства народа саха, его устремленности в будущее. Согласно традиционной концепции жизни, каждый якут рождается для продолжения и процветания "племени ураанхай саха". По мифологеме судьбы "ураанхай -саха" суждено "прерываясь соединяться, умирая возрождаться", а смерть представлялась не иначе как залог новой жизни, возрождающейся в потомках.

Сегодня, национальная культура народа саха, пройдя этап "нового возрождения", в структурном плане представлена всем компонентным многообразием. На новом качественном этапе своего развития она уже не в поле конфликта с современным рациональным миром. Напротив, усиливается ее значение как адаптационного механизма, обеспечивающего устойчивость функционирования этноса в меняющемся мире. Мировоззренческие установки и традиционные ценности сегодня переживают возрождение.