автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Формирование и развитие культурных связей Российской Федерации со странами ближнего зарубежья (1992-2007 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Синюкович, Татьяна Вячеславовна
Введение.3
Раздел I. Концептуальные основы государственной политики Российской Федерации в отношении стран ближнего зарубежья. 13
Раздел II. Приоритетные направления развития культурных связей России со странами ближнего зарубежья.64
Раздел III. Роль и значение русского языка в формировании и развитии культурных связей Российской Федерации со странами ближнего зарубежья.127
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Синюкович, Татьяна Вячеславовна
Актуальность темы исследования определяется особой значимостью общего культурного наследия бывших республик СССР для углубления политической интеграции Российской Федерации со странами ближнего зарубежья. По мере преодоления политического кризиса на постсоветском пространстве наметилась позитивная тенденция активизации культурных связей. Есть все основания полагать, что данный процесс не завершен, но имеет тенденцию к расширению и углублению, что весьма актуализирует поставленную проблему.
Укрепление Российской государственности невозможно без активизации ее культурного влияния на постсоветском пространстве. Снижение интенсивности культурных связей с Россией в начале 1990-х гг. переориентировало национальные элиты бывших республик СССР па поиск партнеров в дальнем зарубежье. Данная тенденция не только противоречит национальным интересам Российской Федерации, но и создает угрозу для русского и русскоязычного населения стран ближнего зарубежья.
Дополнительную актуальность избранной теме придает ее недостаточная изученность в современной историографии. В настоящее время многие проблемы сотрудничества Российской Федерации со странами ближнего зарубежья нуждаются в строго научной интерпретации и разработке. В их числе особое место занимают вопросы развития культурных связей на постсоветском пространстве.
Степень изученности проблемы. В первые годы после распада Советского Союза процесс научного осмысления культурного сотрудничества России со странами ближнего зарубежья не поспевал за стремительным развитием ситуации на постсоветском пространстве. Несмотря на актуальность данной проблемы, историческое исследование темы еще только начинается.
В российской историографии выделяется несколько направлений, исследующих становление и развитие культурных связей России со странами СНГ. Первое направление оформилось в начале 1990-х гг., когда большая часть исследований освободилась от идеологического давления, свойственного советскому времени, и начала пополняться новыми источниками. В эти годы вышло в свет значительное количество трудов и публикаций об успехах демократизации общественной жизни в Российской Федерации и отдельных противоречиях в ходе развития культурного сотрудничества с бывшими республиками СССР.1 Проблема раскрепощения культурной жизни России оставалась наиболее актуальной до конца 1990-х гг. В ряде монографий раскрывалась неразрывность и взаимообусловленность творчества и свободы, утверждалось, что свобода творчества является одним из неотъемлемых прав личности.2
Важное направление составляет комплекс работ, посвященных общему государственному регулированию развития культурного сотрудничества России в 1992-2007 гг. Прежде всего, здесь следует отметить обобщающие произведения, ставящие своей задачей выявление приоритетных направлений развития культурных связей России. По своем.: Лслман Ю.М. Культура и взрыв. М., 1992; Ашин Г.К. Правящая элита и oomeci во // Свободная мысль. 1993. № 7; Еськов Г.С. Твои права, человек. М., Союз. 1993; Вачнадзе ГА. Секреты прессы при Горбачеве и Ельцине. М„ 1992; Левада 10.Л. Элита и «масса» в общественном мнении: проблемы социальной элиты // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1994. № 6: Ссмрин В.П. Политическая история современной России. 1985-1994: от Горбачева до Ельцина. М. Мысль. 1994. См.: Лихачев Д.С. Декларация в защиту прав культуры // Российский обозреватель. 1996. № 6. С. 11-23; Куропаев Л.Е. Очерки интеллигенции России: В 2 ч. М. 1995; Семенов В.Е. Искусство как межличностная коммуникация. СПб. 1995: Каграманов Ю. Демократия и культура// Новый мир. 1997. № 1. ей концептуальной направленности они зачастую отличаются самым серьезным образом.3
Заслуживают внимания публикации российских ученых по проблемам формирования правовых, экономических и социокультурных отношений России и стран СНГ в 1990-е - начале 2000-х гг.4 Немалый интерес ученых вызывают особенности социокультурной консолидации 11остсоветского пространства.5
Еще одно историографическое направление составил обширный круг трудов и публикаций 1990-х гг., в которых исследовался непростой процесс формирования новой общественно-политической системы, созданной после распада СССР. В массиве этих работ наибольший интерес для изучаемой темы представляют исследования, посвященные особенностям культурного развития государства в условиях социально
См.: Основы демократии и власти. Под ред. д.и.н. проф. Г.С. Нськова. М.„ Союз, 1993; I (ыбуков В. Проблемы правопреемства в Содружестве Независимых Государств. М. 1994; Стратегический курс России с государствами - участниками Содружества Независимых Государств// Дипломатический весiник. 1995. № 10.
4 См.: СНГ: цифры, факты, персоналии. Минск. 1998: Союз можно было сохранить. Белая книга. Документы и факты о политике М.С. Горбачева по реформированию и сохранению многонационального государства. М., 1995.
5 См.: Содружество. Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ. Минск. 1992-1998; Даниленко И.С. Геополитика России и международное сотрудничество // Кентавр. 1994. №.
6 См.: Теоретические основы внешнеполитической деятельности России. М. 2001: Пастухов В.Б. Перспективы посткоммунистического консерватизма и президентские выборы // Полис. 1996. № 2; Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян // Полис. 1994. № 2; Афанасьев М.П. Государство и номенклатура: попытка необходимых уточнений // Полис. 1996. № 2; Общественные науки и современность. 1998. № 1. экономического и политического реформирования. В 1990-е гг. были созданы весомые системные исследования по культурной политике,8 в том числе работы проф. В.И. Жукова о развитии России в контексте мировой цивилизации и диалектике зависимости социальной модернизации, образования, науки, и их влиянии на современные социокультурные и информационные процессы, в том числе на постсоветском про9 странстве.
В середине 1990-х гг. началось переосмысление последствий распада единого социокультурного пространства СССР. В это время возникла необходимость научного анализа новых тенденций в процессе взаимодействия России с новыми государствами ближнего зарубежья.10 Интерес исследователей к данной проблематике подтверждается появ
7 См.: Челышев Е.П. Судьба культуры и путь России // Российский обозреватель. 1996. № 4; Жуков В.И., Еськов Г.С., Павлов B.C. и др. Социальная исюрия России. М. Союз. 1999; Глазьев С.Ю. Геноцид. Россия и новый мировой порядок. М. Мысль. 1997.
8 См.: Карпухин О.И. Культурная политика. М.: Издательский дом «Провинция», 1996: Горлова И.И. Культурная политика в современной России: региональный аспект / Краснодар, гос. акад. культуры и искусств. Краснодар: Совеiекая Кубань. 1998; Колнакова H.J1. Государственная культурная политика в постсоветский период: цели, задачи, правовые основы // Роль государства в формировании современного общества. М., 1998.
4 См.: Жуков В.И. Реформы в России: 1985-1995 i г. М„ 1998: Он же. Российское образование: проблемы и перспективы развития М. Союз. 1998; Он же. Россия на пороге XXI в. М., 1995.
10 См.: Сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в культурной сфере // Ученые записки Московского государственного социального университета. М. 1996: Сахаров Н.А. Роль средств массовой информации в общественно-политической жизни. М., Наука. 1995; Политические технологии // Обновление политической системы России. Под ред. Анохина М.Г., Комаровского B.C. М. Паука.
1996. лением комплекса серьезных работ, освещающих стратегию власги в сфере культурного развития." Следует признать, что определенным пробелом в историографии 1990-х гг. являлось отсутствие специальных исследований взаимодействия творческой интеллигенции России и стран ближнего зарубежья.
В рамках отдельного блока публикаций обобщены исследования, в которых проанализированы теоретические основы культурного сотруд
1 ^ ничества России с бывшими республиками СССР. ~ Много внимания историки уделяли вопросам взаимодействия России и стран СНГ в сфере образования.13 Авторы указывали на возросшее значение международ См.: Ивашев Л.Г. Эволюция геополитического развития России: исторический опыт и уроки. Дисс. д.и.н. М. 1999; Карпухин О.И. Культурная политика и менеджмент. М., 1998; Карпухин О., Макаревич Э., Чурбанов В. Концептуальные основы новой культурной политики государства // Диалог. 1997. № 9: Актуальные проблемы XX в. / Под ред. В.И. Добрынина. М., 1993. ^ См.: Сидоров Е.Ю. Российская культура 90-х и ответственность тсударст-на // Независимая газета. 1997. 21 марта; Абрамов А. Период полураспада: Доживет ли культура в России до 2005 года? // Рос. Федерация. 1996. № 13; Еспн С.Н. Культура и власть. М., 1997; Интеллигенция. Власть. Народ: Антология / РАН. Ин-т философии. М.: Наука. 1993; Дегтярев Е.Е., Егоров В.К. Интеллигенция и власть. М.: Новая свобода, 1993; Воронова Е.Н. Экономика культуры. / Моск. гос. ун-т культуры. Рязань: Узорочье, 1997.
13 См.: Косаревский М.И. Международное научное сотрудничество: перспективы развития. М., 1998; Терентьев А.А. Российская высшая школа: становление, развитие, перспективы: Социально-философские проблемы. Н. Новгород. 1997; Инновационное движение в российском образовании. М., 1997; Бацын В.К. К вопросу о мерах по поддержке Минобразованием России русскоязычного образования в государствах - участниках СНГ и государствах Балтии. М., 1997; Рсфохин В.И. Проблемы международного сотрудничества в образовании. М., 1998; Плотникова О.В. Международное сотрудничество регионов: концептуальные подходы. - Новосибирск: Изд-во ных связей в организации образовательного процесса.14 Наряду с литературой, относящейся непосредственно к теме исследования, в диссертации использовались последние разработки в области методологии ис
15 горическои науки.
Поскольку проведенный обзор литературы по теме исследования выявил ряд пробелов в историографии, автор, с учетом этого, ставит - своей целью изучение формирования и развития культурных связей Российской Федерации со странами ближнего зарубежья в 1992-2007 гг. На пути к цели определены следующие задачи:
- выявить концептуальные основы государственной политики Российской Федерации в отношении стран ближнего зарубежья;
- показать приоритетные направления развития культурных связей России со странами СНГ и Прибалтики в 1992-2007 гг.;
СО РАН, 2005; Плотникова О.В. Теория, система и практика международных связей pei ионов. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2004.
14 См.: Родионов К.М. Международное сотрудничество высшей школы: перепет ивы и основные направления развития. СПб, 1998; Рожкова JI.11. Выживет ли российское образование? // Регионология. 1995. № 1; Татур Ю.Г. Высшее образование в России в XX веке. (Антропоцентричный взгляд): вчера. сегодня. завтра. М.: JIoioc. 1995: Толстых B.JI. Международная деятельность субъектов Российской Федерации. - М.: Международные отношения, 2004.
15 См.: Могильницкий Б.Г. Историческое познание и историческая теория // Новая и новейшая история. 1991. № 6; Криворучепко В.К. Историческое исследование в современных условиях: Методология и методика исследования. М., 1991: Все-миров В.В. К вопросу о методологическом кризисе в исторической науке // Постигая прошлое и настоящее. Саратов, 1997; Искандеров А.А. Историческая наука на пороге XXI века // Вопросы истории. 1996. № 4; Актуальные проблемы теории истрии. Материалы «круглого стола» // Вопросы истории. 1994. № 6; Журавлев В.В. Методология исторической науки // Кентавр. 1995. № 6; Журов Ю.В. Проблемы метдо-лошн истории. Брянск, 1996.
- с различных точек зрения рассмотреть роль и значение русского языка в формировании и развитии культурных связей Российской Федерации со странами ближнего зарубежья.
Источниковая база диссертации разнообразна, ее составляют как опубликованные, так и архивные документы и материалы. Основное значение в работе придавалось законам и законодательным актам Российской Федерации, отражающим тенденции и противоречия разви тия ее культурных связей со странами ближнего зарубежья. В качестве источников, использовалась законодательно-правовая база культурного сотрудничества: федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, документы Государственной Думы и постановления Правительства Российской Федерации.16
Помощь в работе над диссертацией оказали официальные публикации в подведомственных МИДу изданиях («Международная жизнь», «Дипломатический вестник», Бюллетень консультативного совета субъектов Федерации по международным связям). Весомым источником в рамках исследования проблемы оказались материалы Комитета по международным связям Государственной Думы, Российского института стратегических исследований, а также документы и материалы аналитического и прогностического характера ряда общественных организации. В числе архивных источников - фонды Государственного архива Российской Федерации, материалы текущего архива Государственной Думы
См.: Конституция РФ. М., 1993; Гражданский кодекс РФ. М. 1997; Закон РФ «Основы законодательства РФ о культуре» от 9 октября 1992 г. // Российская культура в законодательных и нормативных актах. М., 1998; Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 19 июня 1995 г. // Собрание законодательства РФ. М. 1995; Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации / под ред. 1£.В. Ьслоиа, В.51. Орлова, Е.Ф. Гучеева - М.:"Научная книга", 2002 и др.
Федерального Собрания Российской Федерации, Архива министерства культуры России и текущих архивов ряда общественных организаций. Существенной частью источниковой базы диссертации явилась периодика.
Характеристика источниковой базы будет неполной без упоминания использованной в диссертации мемуарной литературы, которая позволила более широко и детально, хотя и с личной окраской, оценить события, происходившие в сфере культурного сотрудничества в 19922007 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают новейший период формирования и развития культурных связей Российской Федерации со странами ближнего зарубежья в 1992-2007 гг. Выбор данного этапа определяется стремлением автора в комплексе проследить эволюцию преодоления социокультурного кризиса начала 1990-х гг., выявить этапы возобновления сотрудничества России и стран СНГ и Прибалтики в культурной сфере.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии на основе конкретно-исторического анализа обширного массива архивных и опубликованных документов поставлена и решена проблема формирования и развития культурных связей Российской Федерации со странами ближнего зарубежья в 1992-2007 гг.
Культурные связи России со странами ближнего зарубежья показаны автором как ведущий фактор глобализации на постсоветском пространстве. Несмотря на временную политическую дезинтеграцию, общность культурного наследия бывших республик СССР обязывала постепенно развивать и совершенствовать сферу культурного сотрудничества, восстанавливать ранее утраченные связи. В результате культура стала важным фактором в политическом диалоге России со странами СНГ и Прибалтики.
Исследование показало, что на первом этапе после распада СССР культурное влияние России рассматривалось лидерами стран нового зарубежья как потенциальная угроза их суверенитету и территориальной целостности. По мере развития независимых институтов государственной власти бывших республик их руководство осознавало необходимость возобновления и активизации культурных связей с Россией. Главным образом, данная тенденция была связана со стремлением республик преодолеть культурный кризис начала 1990-х гг., повысить свой культурный и образовательный потенциал, используя значительно большие экономические возможности России и поддержку ее творческой интеллигенции.
Рост культурного влияния России на постсоветском пространст ве автор связывает не только с силой исторической традиции, но и со стремлением стран нового зарубежья преодолеть свою отчужденность от международных культурных центров в условиях углубления глобали-зационных процессов и перехода к информационному общест ву. 11о мере становления новых политических элит в ближнем зарубежье происходит переосмысление опыта культурного строительства в советский период, что способствовало отказу от узконациональной ограниченности развит ия бывших республик СССР. Российская Федерация начинает рассматриваться как перспективный центр их культурного притяжения.
Автор делает вывод о том, что Россия оказалась в числе лидера и ) основного инициатора культурного сотрудничества со странами ближнего зарубежья. Это объясняется не только более высоким уровнем культурного и образовательного потенциала Российской Федерации, но и ее особой ролью интеграционного центра постсоветского пространства.
Методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию теории и истории. Все политические и культурные процессы и события раскрываются автором в исторической последовательности на общеисторическом фоне. В ходе исследования применялся метод системного анализа, позволивший восстановить историческую ретроспективу событий, а также методы периодизации, сравнительно-исторического анализа и смежных исторических дисциплин.
Научное и практическое значение исследования состоит, прежде всего, в накоплении исторического знания по актуальной проблеме исторической науки, а также в том, что результаты исследования позволяют составить комплексное представление об основных тенденциях взаимодействия Российской Федерации со странами ближнего зарубежья в культурной сфере. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе создания учебников и учебных пособий, преподавании курсов: отечественная история России, социально-политическая история России, при разработке и чтении спецкурсов по истории культуры новейшего времени.
Апробация работы. Важнейшие аспекты диссертации изложены в статьях и тезисах выступлений автора. Диссертант принимала участие в молодежных межвузовских и республиканских научных конференциях, на которых выступала с докладами по проблемам формирования и развития культурных связей Российской Федерации со странами ближнего зарубежья в 1992-2007 гг. J
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и развитие культурных связей Российской Федерации со странами ближнего зарубежья (1992-2007 гг.)"
Заключение
Линия на интеграцию со странами СНГ и Прибалтики определялась руководством России как приоритетное направление ее внешнеполитической стратегии. Важным интегрирующим фактором являлась высокая степень культурной взаимозависимости, которая в измененной форме сохранилась после распада бывшего СССР.
Распад Советского Союза поставил российское руководство перед необходимостью сформулировать цели и задачи РФ в отношении бывших советских республик, которые совсем еще недавно вместе с РСФСР составляли единое целое. На первом этапе содержание внешней политики России с конца 1991 г. до начала 1993 г. определялось задачами разрыва с советским прошлым и разделом советского имущества, скорейшего признания Западом легитимности независимой России. С этой точки зрения создание СНГ обеспечивало мирные формы развода бывших союзных республик и легитимность постсоветских элит в странах Содружества. На втором этапе политики России в отношении стран ближнего зарубежья в 1993-1996 гг. происходит осознание всего спектра проблем па пространстве бывшего СССР, которые российское руководство не могло игнорировать и которые непосредственно затрагивали российские интересы. Попытки узкого круга в руководстве Б.Н. Ельцина решать эти проблемы путем организации пространства СНГ в соответствии со своими представлениями вызывали опасения, и стран СНГ, и Запада в возрождении неоимперских амбиций России.
Исследование показало, что в исследуемый период российское руководство рассматривало СНГ как некий институт, призванный способствовать культурной, экономической и политической интеграции государств, возникших на территории бывшего СССР, за исключением трех прибалтийских республик - Латвии, Эстонии и Литвы. В данной связи,
Россия претендовала на особый характер отношений со странами ближнего зарубежья. В то же время, бывшие советские республики получили признание со стороны ООН и являлись независимыми от России государствами, имеющими такие же права, как и все остальные страны.
Во второй половине 1990-х — начале 2000-х гг. содержание политики России в отношении стран ближнего зарубежья задавалось двумя факторами: во-первых, полным крахом надежд на интеграцию в рамках СНГ, во-вторых, обострением экономического и политического соперничества России и Запада в этом регионе. Во взглядах российской политической элиты происходит поворот от интеграционной эйфории к прагматизму, к акценту на двусторонние отношения в рамках СНГ.
В работе показаны конкретные меры правительства, направленные на социокультурную консолидацию постсоветского пространства.
В частности, подчеркивается, что идея более тесного культурного сотрудничества бывших советских республик возникла почти одновременно с образованием СНГ. Согласованный курс на тесное взаимодействие и интеграцию по широкому кругу вопросов культурного и социального развития был закреплен в Уставе СНГ и многочисленных соглашениях, подписанных главами государств Содружества.
Автором проанализирован комплекс причин, препятствовавших активизации культурного сотрудничества на постсоветском пространстве. В частности, как показало исследование, процесс развития культурных связей был осложнен слабой правовой базой, нечеткой культурной политикой республик, политическим консерватизмом ряда политических лидеров, неразработанностью теоретических проблем культурной деятельности общественных организаций. Ситуация часто осложнялась тенденциозностью национальных элит, стремлением к культурной, национальной, образовательной обособленности своих территорий. Линию поведения бывших республик в вопросах культурного сотрудничества порой определяли не насущные, практические проблемы регионального развития, а стремление самоутвердиться, приобрести особый статус и политическую значимость.
Новые политические элиты, пришедшие к власти в национальных республиках и заинтересованные в сохранении своей политической независимости, часто были не готовы к активизации диалога с Россией в культурной сфере. Автор отмечает, что после распада Советского Союза в большинстве стран Центральной Азии и Кавказа начался стремительный процесс демодернизации общества, негативным последствием которого стало среди прочего угасание русской культурной традиции, образования на русском языке. Этот процесс характерен для всех постсоветских государств вдоль южной границы России, но наиболее актуален для Центральной Азии. Не абсолютизируя роль русской культурной традиции для развития центрально-азиатского и закавказского обществ, вместе с тем нельзя уйти от признания того, что принятие этой традиции способствовало их модернизации, а сама она стала для местных народов средством приобщения, пусть и в урезанном виде, к европейской культуре. Ключевая роль России в приобщении многих стран нового зарубежья к мировой и общеевропейской культуре, в частности, определяет природу исторической общности всех народов постсоветского прост ранства.
Курс руководства большинства стран нового зарубежья на создание моноэтнического и монолингвистического общества после распада Советского Союза к настоящему времени претерпел некоторую корректировку в позитивную сторону. Это обстоятельство создало условия для восстановления позиций русской культуры на постсоветском пространстве. Например, прибалтийским государствам пришлось соответствовать известным требованиям при вступлении в ЕС и НАТО и предпринять некоторые меры по нормализации гуманитарной обстановки. Аналогичные процессы наблюдались в странах Центральной Азии и Закавказья.
В начале 2000-х гг. наметилась тенденция к преодолению дезинте-грационных процессов на постсоветском пространстве. Продолжали развиваться новые направления и формы укрепления культурных связей. Сформированы Советы культурного и делового сотрудничества с Республикой Молдова, Украиной и Белоруссией. Успешно работали Межправительственные комиссии по сотрудничеству в сфере культуры с Азербайджанской Республикой, Киргизской Республикой, Казахстаном.
В работе показано, что одним из приоритетов российской политики в отношении стран ближнего зарубежья являлась поддержка развития русского языка как средства межнационального общения: «С учетом особой' значимости русского языка, являющегося одним из мировых языков, а также средством межнационального общения на постсоветском пространстве и рабочим языком СНГ, Российская Федерация в соответствии с нормами международного права и общепринятой практикой принимает все возможные меры для поддержания статуса и расширения сферы использования русского языка, в том числе в качестве официального».
В исследуемый период положение русского языка в ближнем зарубежье претерпело серьезные изменения. С одной стороны, он по-прежнему остался важнейшим инструментом приобщения других народов к российской культуре, средством межнационального общения на постсоветском пространстве, инструментом диалога, одним из ключевых факторов формирования позитивного восприятия России. В то же время обозначились и тревожные тенденции, главным образом, в ряде стран СНГ и Прибалтики, в которых русский язык для значительной части населения являлся родным. В 1990-е гг. произошло сужение сферы использования русского языка, резко сократилась возможность получения на нем образования.
Особенно стремительно «дерусификация» общества происходила в Прибалтийских странах. Принятие в 1995 г. закона «О государственном языке» в Литве и целенаправленная государственная политика утверждения в стране литовского языка в качестве единственного официального средства общения привели к тому, что к концу исследуемого периода русский язык утратил прежнюю ведущую роль. На практике он сохранил за собой функцию языка межнационального общения, но почти исключен из официального и информационного оборота. Число граждан Латвии, Литвы и Эстонии, владеющих русским языком, непрерывно сокращалось за счет подрастающего поколения молодых граждан, не изучавших русский язык в школе. Автор отмечает тенденцию сокращения количества учащихся в русских школах. В Литве с 1999 г. русский язык был исключен из перечня обязательных выпускных государственных экзаменов при окончании средней школы. Высшее образование на русском языке с дипломом государственного образца можно было получить лишь на филологических факультетах трех вузов по специальности русский язык и русская литература.
Государственная поддержка русского языка в ближнем зарубежье во многом определялась заботой о соотечественниках, проживающих в новых республиках. За историю выстраивания своей государственной политики в отношении соотечественников, оказавшихся жителями нового зарубежья, Россией были задействованы и опробованы разнообразные формы и методы реагирования на ущемление их прав в сфере русского языка: от парламентских Заявлений (к примеру, «В связи с проводимой на Украине дискриминацией русского языка», 2001 г.) до всевозможных «круглых столов» и научно-практических конференций с приглашением представителей государств СНГ и Балтии.
В Программе мер по поддержке соотечественников за рубежом, принятой Правительством Российской Федерации в 1996 г., среди задач по созданию условий для функционирования русского языка в государствах-участниках СНГ и государств Прибалтики ставился вопрос о продолжении переговоров о «придании русскому языку статуса второго государственного языка». В 2002 г. по поручению Президента России были разработаны и утверждены «Основные направления поддержки Российской Федерацией соотечественников за рубежом на 2002-2005 годы». Документ уже не ставил вопрос о «продолжении переговоров о придании русскому языку статуса второго государственного языка», зато наряду с зашитой прав и интересов соотечественников содержал ряд конкретных предложений финансовой и экономической поддержки развития гуманитарных, культурных, образовательных и информационных связей с соотечественниками. Документ определяет также конкретных исполнителей поставленных задач в лице различных министерств-и ведомств Российской Федерации.
В последние годы в странах ближнего зарубежья прослеживается тенденция к возврату интереса к русскому языку, сохранению русского языка как серьезной альтернативы традиционным в системе образования иностранным языкам - английскому, немецкому и французскому.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и развитие культурных связей Российской Федерации со странами ближнего зарубежья (1992-2007 гг.)"
На правах рукописи
СИНЮКОВИЧ Татьяна Вячеславовна
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СО СТРАНАМИ БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ (1992-2007 гг.)
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
□ОЗ171274
Москва - 2008
003171274
Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре истории России Московского государственного гуманитарного университета им М А Шолохова
Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор
БОРИСОВ Валерий Михайлович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
ЯБЛОЧКИНА Ирина Валерьевна
Ведущая организация: Московский государственный университет им М В Ломоносова
диссертационного совета Д 212 154 01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119571, Москва, пр Вернадского, д 88, ауд 817
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу 119992, ГСП-2, Москва, Малая Пироговская ул, д I
Автореферат разослан апреля 2008 года
Ученый секретарь
кандидат исторических наук БАКЛАНОВ Вячеслав Иванович
Защита состоится 19 мая 2008 года в
Я
часов на заседании
диссертационного совета
Киселева Л С
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования определяется особой значимостью общего культурного наследия бывших республик СССР для углубления политической интеграции Российской Федерации со странами ближнего зарубежья По мере преодоления политического кризиса на постсоветском пространстве наметилась позитивная тенденция активизации культурных связей Есть все основания полагать, что данный процесс не завершен, но имеет тенденцию к расширению и углублению, что весьма актуализирует поставленную проблему
Укрепление Российской государственности невозможно без активизации ее культурного влияния на постсоветском пространстве Снижение интенсивности культурных связей с Россией в начале 1990-х гг переориентировало национальные элиты бывших республик СССР на поиск партнеров в дальнем зарубежье Данная тенденция не только противоречит национальным интересам Российской Федерации, но и создает угрозу для русского и русскоязычного населения стран ближнего зарубежья.
Дополнительную актуальность избранной теме придает ее недостаточная изученность в современной историографии. В настоящее время многие проблемы сотрудничества Российской Федерации со странами ближнего зарубежья нуждаются в строго научной интерпретации и разработке. В их числе особое место занимают вопросы развития культурных связей на постсоветском пространстве
Степень изученности проблемы. В первые годы после распада Советского Союза процесс научного осмысления культурного сотрудничества России со странами ближнего зарубежья не поспевал за стремительным развитием ситуации на постсоветском пространстве Несмотря на актуальность данной проблемы, историческое исследование темы еще только начинается.
В российской историографии выделяется несколько направлений, исследующих становление и развитие культурных связей России со странами СНГ Первое направление оформилось в начале 1990-х гг., когда большая часть исследований освободилась от идеологического давления, свойственного советскому времени, и начала пополняться новыми источниками. В эти годы вышло в свет значительное количество трудов и публикаций об успехах демократизации общественной жизни в Российской Федерации и отдельных противоречиях в ходе развития культурного сотрудничества с бывшими республиками СССР ! Проблема раскрепощения культурной жизни России оставалась наиболее актуальной до конца 1990-х гг В ряде монографий раскрывалась неразрывность и взаимообусловленность творчества и свободы, утверждалось, что свобода творчества является одним из неотъемлемых прав личности2
Важное направление составляет комплекс работ, посвященных общему государственному регулированию развития культурного сотрудничества России в 1992-2007 гг Прежде всего, здесь следует отметить обобщающие произведения, ставящие своей задачей выявление приоритетных направлений развития культурных связей России По своей концептуальной направленности они зачастую отличаются самым серьезным образом3 Заслуживают внимания публикации российских ученых по проблемам формирования правовых, экономических и социокультурных отноше-
См Лотман Ю М Культура и взрыв М , 1992, Ашин Г К Правящая элита и общество // Свободная мысль 1993 №7, ЕськовГС Твои права, человек М , Союз 1993, Вачнадзе ГА Секреты прессы при Горбачеве и Ельцине М , 1992, Левада Ю А Элита и «масса» в общественном мнении проблемы социальной элиты // Экономические и социальные перемены мониторинг общественного мнения 1994 № 6. Согрин В Н Политическая история современной России 1985-1994 от Горбачева до Ельцина М, Мысль 1994
2 См Лихачев Д С Декларация в защиту прав культуры//Российский обозреватель 1996 №6
С 11-23, Куропаев АЕ Очерки интеалигенции России В 2 ч М, 1995, Семенов ВЕ Искусство как
межличностная коммуникация СПб, 1995, Каграманов Ю Демократия и культура// Новый мир 1997 № 1
5 См Основы демократии и власти Подред дин, проф ГС Еськова М,Союз 1993,Цыбуков В Проблемы правопреемства в Содружестве Независимых Государств М , 1994, Стратегический курс России с государствами - участниками Содружества Независимых Государств // Дипломатический вестник 1995 № 10
ний России и стран СНГ в 1990-е - начале 2000-х гг4 Немалый интерес ученых вызывают особенности социокультурной консолидации постсоветского пространства5
Еще одно историографическое направление составил обширный круг трудов и публикаций 1990-х гг, в которых исследовался непростой процесс формирования новой общественно-политической системы, созданной после распада СССР6 В массиве этих работ наибольшии интерес для изучаемой темы представляют исследования, посвященные особенностям культурного развития государства в условиях социально-экономического и политического реформирования 7 В 1990-е гг были созданы весомые системные исследования по культурной политике,8 в том числе работы проф В И Жукова о развитии России в контексте мировой цивилизации и диалектике зависимости социальной модернизации, образования, науки, и их влиянии на современные социокультурные и информационные процессы, в том числе на постсоветском пространстве9
В середине 1990-х гг началось переосмысление последствий распада единого социокультурного пространства СССР В это время возникла необходимость научного анализа новых тенденций в процессе взаимодейст-
4 См СНГ цифры, факты персоналии Минск 1998, Союз можно было сохранить Белая книга Документы и факты о политике M С Горбачева по реформированию и сохранению многонационального государства M, 1995
См Содружество Информационный вестник Совета пав государств и Совета пав правительств СНГ Минск 1992-1998, Даниленко И С Геополитика России и международное сотрудничество //Кентавр 1994 №
6 См Теоретические основы внешнепотитической деятельности России M , 2001, Пастухов В Б Перспективы посткоммунистического консерватизма и президентские выборы // Полис 1996 № 2, Капустин Б Г, Клячкин И M Либеральные ценности в сознании россиян // Полис 1994 Л» 2, Афанасьев M H Государство и номенклатура попытка необходимых уточнений//Полис 1996 ifs 2, Общественные науки и современность 1998 №1
7 См ЧелышевЕП Судьба кутьтуры и путь России//Российский обозреватель 1996 №4, Жуков В И Еськов Г С, Павлов В С и др Социальная история России M, Союз 1999, Глазьев С Ю Геноцид Россия и новый мировой порядок М, Мысль 1997
8 См КарпухинОИ Культурная почитика M Издательский дом «Провинция», 1996, Горлова И И Культурная политика в современной России региональный аспект / Краснодар roc акад культуры и искусств Краснодар Советская Кубань 1998, Колпакова H Л Государственная культурная политика в постсоветский период цели, задачи, правовые основы // Роль государства в формировании современного общества М, 1998
'См Жуков В И Реформы в России 1985-1995 гг М, 1998, Он же Российское образование пробтемы и перспективы развития M , Союз 1998 Он же Россия на пороге XXI в M , 1995
вия России с новыми государствами ближнего зарубежья.10 Интерес исследователей к данной проблематике подтверждается появлением комплекса серьезных работ, освещающих стратегию власти в сфере культурного развития 11 Следует признать, что определенным пробелом в историографии 1990-х гг являлось отсутствие специальных исследований взаимодействия творческой интеллигенции России и стран ближнего зарубежья
В рамках отдельного блока публикаций обобщены исследования, в которых проанализированы теоретические основы культурного сотрудничества России с бывшими республиками СССР 12 Много внимания историки уделяли вопросам взаимодействия России и стран СНГ в сфере образования 13 Авторы указывали на возросшее значение международных связей в организации образовательного процесса 14 Наряду с литературой, относящейся непосредственно к теме исследования, в диссертации использовались последние разработки в области методологии исторической науки 15
10 См Сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в культурной сфере И Ученые записки Московского государственного социального университета M , 1996, Сахаров H Л Роть средств массовой информации в общественно-политической жизни M Наука 1995, Политические технологии// Обновление политической системы России Подред Анохина M Г, Комаровского В С M Наука. 1996
" См Ивашев л Г Эволюция геополитического развития России исторический опыт и уроки Дисс дин M 1999, Карпухин О И Культурная политика и менеджмент M , |998, Карпухин О, Мака-ревич Э, Чурбанов В Концептуальные основы новой культурной политики государства /' Диалог 1997 № 9, Актуальные проблемы XX в /Подред ВИ Добрынина М,1993
' См Сидоров F 10 Российская кутьтура 90-х и ответственность государства // Независимая газета 1997 21 марта, Абрамов А Период полураспада Доживет ли культура в России до 2005 года'' // Рос Федерация 1996 № 13, ЕсинСН Культура и впасть М, 1997, Интсшигенция Власть Народ Ан-гоюгия / РАН, Ин-т философии M Наука 1993, Дегтярев F Е , Егоров В К Интеллигенция и власть M Новая свобода, 1993, Воронова Е H Экономика культуры / Моек гос ун-т культуры Рязань Узорочье, 1997
13 См Косаревский M И Международное научное сотрудничество перспективы развития M , 1998, Терентьев А А Российская высшая шкоча становление, развитие, перспективы Социально-философские проблемы H Новюрод, 1997, Инновационное движение в российском образовании M , 1997, Баиын В К К вопросу о мерах по поддержке Минобразованием России русскоязычного образова ния в государствах - участниках СНГ и государствах Балтии M , 1997, Рефохин В И Проблемы международного сотрудничества в образовании M , 1998, Плотникова О В Международное сотрудничество регионов концептуальные подходы - Новосибирск Изд-во СО РАН, 2005, Плотникова О В Теория, система и практика международных связей регионов - Новосибирск Изд-во СО РАН, 2004
14 См Родионов К M Международное сотрудничество высшей школы перспективы и основные направления развития СПб, 1998, Рожкова Л П Выживет ли российское образование''//Регионология 1995 № I, Татур Ю Г Высшее образование в России в XX веке (Антропоиентричный взгляд) вчера сегодня завтра M Лотос, 1995, Толстых В Л Международная деятельность субъектов Российской Федерации -М Международные отношения, 2004
" См Могильницкий Б Г Историческое познание и историческая теория И Новая и новейшая история 1991 № 6, Криворученко В К Историческое исследование в современных условиях Методология и методика исследования M , 1991, Всемиров В В К вопросу о методочогическом кризисе в истори-
Поскольку проведенный обзор литературы по теме исследования выявил ряд пробелов в историографии, автор, с учетом этого, ставит своей целью изучение формирования и развития культурных связей Российской Федерации со странами ближнего зарубежья в 1992-2007 гг
На пути к цели определены следующие задачи:
- выявить концептуальные основы государственной политики Российской Федерации в отношении стран ближнего зарубежья,
- показать приоритетные направления развития культурных связей России со странами СНГ и Прибалтики в 1992-2007 гг,
- с различных точек зрения рассмотреть роль и значение русского языка в формировании и развитии культурных связей Российской Федерации со странами бпижнего зарубежья
Источниковая база диссертации разнообразна, ее составляют как опубликованные, так и архивные документы и материалы Основное значение в работе придавалось законам и законодательным актам Российской Федерации, отражающим тенденции и противоречия развития ее культурных связей со странами ближнего зарубежья В качестве источников, использовалась законодательно-правовая база культурного сотрудничества федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, документы Государственной Думы и постановления Правительства Российской Федерации 16
Помощь в работе над диссертацией оказали официальные публикации в подведомственных МИДу изданиях («Международная жизнь», «Ди-
ческои науке // Постигая прошлое и настоящее Саратов, 1997, Искандеров А А Историческая наука на пороге XXI века // Вопросы истории 1996 № 4, Актуальные проблемы теории истории Материалы «круглого стола» // Вопросы истории 1994 № 6, Журавлев В В Методология исторической науки // Кентавр 1995 №6, ЖуровЮВ Проблемы методологии истории Брянск, 1996
16 См Конституция РФ М , 1993,1 ражданский кодекс РФ М , 1997, Закон РФ «Основы законодательства РФ о культуре» от 9 октября 1992 г // Российская культура в законодательных и нормативных актах М , 1998, Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 19 июня 1995 г // Собрание зако-нодатечьства РФ М , 1995, Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации/под ред Б В Белова, В Я Орлова, Е Ф Гузеева - М "Научная книга", 2002 и др
пломатический вестник», Бюллетень консультативного совета субъектов Федерации по международным связям) Весомым источником в рамках исследования проблемы оказались материалы Комитета по международным связям Государственной Думы, Российского института стратегических исследований, а также документы и материалы аналитического и прогностического характера ряда общественных организаций В числе архивных источников - фонды Государственного архива Российской Федерации, материалы текущего архива Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Архива министерства культуры России и текущих архивов ряда общественных организаций Существенной частью источни-ковой базы диссертации явилась периодика
Характеристика источниковой базы будет неполной без упоминания использованной в диссертации мемуарной литературы, которая позволила более широко и детально, хотя и с личной окраской, оценить события, происходившие в сфере культурного сотрудничества в 1992-2007 гг
Хронологические рамки исследования охватывают новейший период формирования и развития культурных связей Российской Федерации со странами ближнего зарубежья в 1992-2007 гг Выбор данного этапа определяется стремлением автора в комплексе проследить эволюцию преодоления социокультурного кризиса начала 1990-х гг , выявить этапы возобновления сотрудничества России и стран СНГ и Прибалтики в культурной сфере
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии на основе конкретно-исторического анализа обширного массива архивных и опубликованных документов поставлена и решена проблема формирования и развития культурных связей Российской Федерации со странами ближнего зарубежья в 1992-2007 гг
Культурные связи России со странами ближнего зарубежья показаны автором как ведущий фактор глобализации на постсоветском пространст-
ве Несмотря на временную политическую дезинтеграцию, общность культурного наследия бывших республик СССР обязывала постепенно развивать и совершенствовать сферу культурного сотрудничества, восстанавливать ранее утраченные связи В результате культура стала важным фактором в политическом диалоге России со странами СНГ и Прибалтики
Исследование показало, что на первом этапе после распада СССР культурное влияние России рассматривалось лидерами стран нового зарубежья как потенциальная угроза их суверенитету и территориальной целостности По мере развития независимых институтов государственной власти бывших республик их руководство осознавало необходимость возобновления и активизации культурных связей с Россией Главным образом, данная тенденция была связана со стремлением республик преодолеть культурный кризис начала 1990-х гг, повысить свой культурный и образовательный потенциал, используя значительно большие экономические возможности России и поддержку ее творческой интеллигенции
Рост культурного влияния России на постсоветском пространстве автор связывает не только с силой исторической традиции, но и со стремлением стран нового зарубежья преодолеть свою отчужденность от международных культурных центров в условиях углубления глобализационных процессов и перехода к информационному обществу По мере становления новых политических элит в ближнем зарубежье происходит переосмысление опыта культурного строительства в советский период, что способствовало отказу от узконациональной ограниченности развития бывших республик СССР Российская Федерация начинает рассматриваться как перспективный центр их культурно1 о притяжения
Автор делает вывод о том, что Россия оказалась в числе лидера и основного инициатора культурного сотрудничества со странами ближнего зарубежья Это объясняется не только более высоким уровнем культурного
и образовательного потенциала Российской Федерации, но и ее особой ролью интеграционного центра постсоветского пространства
Методоло1ическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию теории и истории Все политические и культурные процессы и события раскрываются автором в исторической последовательности на общеисторическом фоне В ходе исследования применялся метод системного анализа, позволивший восстановить историческую ретроспективу событий, а также методы периодизации, сравнительно-исторического анализа и смежных исторических дисциплин
Научное и практическое значение исследования состоит, прежде всего, в накоплении исторического знания по актуальной проблеме исторической науки, а также в том, что результаты исследования позволяют составить комплексное представление об основных тенденциях взаимодействия Российской Федерации со странами ближнего зарубежья в культурной сфере. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе создания учебников и учебных пособий, преподавании курсов отечественная история России, социально-политическая история России, при разработке и чтении спецкурсов по истории культуры новейшего времени
Апробация работы. Важнейшие аспекты диссертации изложены в статьях и тезисах выступлений автора Диссертант принимала участие в молодежных межвузовских и республиканских научных конференциях, на которых выступала с докладами по проблемам формирования и развития культурных связей Российской Федерации со странами ближнего зарубежья в 1992-2007 гг
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, обозначаются цель и задачи, определяется степени научной разработки проблемы, характеризуются хронологические рамки, рассматривается научная новизна и практическая значимость диссертации
В первом разделе - «Концептуальные основы государственной политики Российской Федерации в отношении стран ближнего зарубежья» -показано, что линия на интеграцию со странами СНГ и Прибалтики определялась руководством России как приоритетное направление ее внешнеполитической стратегии 17 Важным интегрирующим фактором являлась высокая степень культурной взаимозависимости, которая в измененной форме сохранилась после распада бывшего СССР
Распад Советского Союза поставил российское руководство перед необходимостью сформулировать цели и задачи РФ в отношении бывших советских республик, которые совсем еще недавно вместе с РСФСР составляли единое целое На первом этапе содержание внешней политики России с конца 1991 г до начала 1993 г определялось задачами разрыва с советским прошлым и разделом советского имущества, скорейшего признания Западом легитимности независимой России С этой точки зрения создание СНГ обеспечивало мирные формы развода бывших союзных республик и легитимность постсоветских элит в странах Содружества На втором этапе политики России в отношении стран ближнего зарубежья в 1993-1996 гг происходит осознание всего спектра проблем на пространстве бывшего СССР, которые российское руководство не могло игнорировать и которые непосредственно затрагивали российские интересы Попытки узкого круга в руководстве Ь Н Ельцина решать эти проблемы путем организации пространства СНГ в соответствии со своими представле-
17 См Стратегический курс России с юсударствами ~ участниками Содружества Независимых Государств'/Дипломатический вестник 1995 № 10 С 49
ниями вызывали опасения, и стран СНГ, и Запада в возрождении неоимперских амбиций России
Исследование показало, что в исследуемый период российское руководство рассматривало СНГ как некий институт, призванный способствовать культурной, экономической и политической интеграции государств, возникших на территории бывшего СССР, за исключением трех прибалтийских республик - Латвии, Эстонии и Литвы В данной связи, Россия претендовала на особый характер отношений со странами ближнего зарубежья 1в В то же время, бывшие советские республики получили признание со стороны ООН и являлись независимыми от России государствами, имеющими такие же права, как и все остальные страны
Во второй половине 1990-х- начале 2000-х гг содержание политики России в отношении стран ближнего зарубежья задавалось двумя факторами во-первых, полным крахом надежд на интеграцию в рамках СНГ, во-вторых, обострением экономического и политического соперничества России и Запада в этом регионе Во взглядах российской политической элиты происходит поворот от интеграционной эйфории к прагматизму, к акценту на двусторонние отношения в рамках СНГ.
Во втором разделе - «Приоритетные направления развития культурных связей России со странами ближнего зарубежья» - показаны конкретные меры правительства, направленные на социокультурную консолидацию постсоветского пространства
В разделе подчеркивается, что идея более тесного культурного сотрудничества бывших советских республик возникла почти одновременно с образованием СНГ Согласованный курс на тесное взаимодействие и интеграцию по широкому кругу вопросов культурного и социального разви-
18 См Распоряжение Президента Российской Федерации «Об обеспечении единой внешнеполитической линии Российской Федерации в международных отношениях» // Российские вести 1992 19 ноября
тия был закреплен в Уставе СНГ и многочисленных соглашениях, подписанных главами государств Содружества 19
Автором проанализирован комплекс причин, препятствовавших активизации культурного сотрудничества на постсоветском пространстве В частности, как показало исследование, процесс развития культурных связей был осложнен слабой правовой базой, нечеткой культурной политикой республик, политическим консерватизмом ряда политических лидеров, неразработанностью теоретических проблем культурной деятельности общественных организаций Ситуация часто осложнялась тенденциозностью национальных элит, стремлением к культурной, национальной, образовательной обособленности своих территорий. Линию поведения бывших республик в вопросах культурного сотрудничества порой определяли не насущные, практические проблемы регионального развития, а стремление самоутвердиться, приобрести особый статус и политическую значимость
Новые политические элиты, пришедшие к власти в национальных республиках и заинтересованные в сохранении своей политической независимости, часто были не готовы к активизации диалога с Россией в культурной сфере Автор отмечает, что после распада Советского Союза в большинстве стран Центральной Азии и Кавказа начался стремительный процесс демодернизации общества, негативным последствием которого стало среди прочего угасание русской культурной традиции, образования на русском языке Этот процесс характерен для всех постсоветских государств вдоль южной границы России, но наиболее актуален для Центральной Азии Не абсолютизируя роль русской культурной традиции для развития центрально-азиатского и закавказского обществ, вместе с тем нельзя уйти от признания того, что принятие этой традиции способствовало их модернизации, а сама она стала для местных народов средством приобще-
"См СНГ цифры, факты, персоналии Минск 1998 С 188
ния, пусть и в урезанном виде, к европейской культуре 20 Ключевая роль России в приобщении многих стран нового зарубежья к мировой и общеевропейской культуре, в частности, определяет природу исторической общности всех народов постсоветского пространства21
Автор делает вывод о том, что курс руководства большинства стран нового зарубежья на создание моноэтнического и монолингвистического общества после распада Советского Союза к настоящему времени претерпел некоторую корректировку в позитивную сторону Это обстоятельство создало условия для восстановления позиций русской культуры на постсоветском пространстве Например, прибалтийским государствам пришлось соответствовать известным требованиям при вступлении в ЕС и НАТО и предпринять некоторые меры по нормализации гуманитарной обстановки Аналогичные процессы наблюдались в странах Центральной Азии и Закавказья.
В начале 2000-х гг наметилась тенденция к преодолению дезинте-грационных процессов на постсоветском пространстве Продолжали развиваться новые направления и формы укрепления культурных связей Сформированы Советы культурного и делового сотрудничества с Республикой Молдова, Украиной и Белоруссией Успешно работали Межправительственные комиссии по сотрудничеству в сфере культуры с Азербайджанской Республикой, Киргизской Республикой, Казахстаном.
Третий раздел - «Роль и значение русского языка в формировании и развитии культурных связей Российской Федерации со странами ближнего зарубежья»
В разделе показано, что одним из приоритетов российской политики в отношении стран ближнего зарубежья являлась поддержка развития рус-
20 См Малашенко А Постсоветские государства Юга и интересы России /Pro et Contra Том 5 №3 Россия и ее южные соседи М.2001 С 43
21 См Страны СНГ Русские и русскоязычные в новом зарубежье Информационно-аналитический бюллетень №2 (90) Институт стран СНГ (Институт диаспоры и интеграции) М 2004 С 128
ского языка как средства межнационального общения «С учетом особой значимости русского языка, являющегося одним из мировых языков, а также средством межнационального общения на постсоветском пространстве и рабочим языком СНГ, Российская Федерация в соответствии с нормами международного права и общепринятой практикой принимает все возможные меры для поддержания статуса и расширения сферы использования русского языка, в том числе в качестве официального» 22
Автор отмечает, что в исследуемый период положение русского языка в ближнем зарубежье претерпело серьезные изменения С одной стороны, он по-прежнему остался важнейшим инструментом приобщения других народов к российской культуре, средством межнационального общения на постсоветском пространстве, инструментом диалога, одним из ключевых факторов формирования позитивного восприятия России В то же время обозначились и тревожные тенденции, главным образом, в ряде стран СНГ и Прибалтики, в которых русский язык для значительной части населения являлся родным В 1990-е гг произошло сужение сферы использования русского языка, резко сократилась возможность получения на нем образования23
Особенно стремительно «дерусификация» общества происходила в Прибалтийских странах Принятие в 1995 г закона «О государственном языке» в Литве и целенаправленная государственная политика утверждения в стране литовского языка в качестве единственного официального средства общения привели к тому, что к концу исследуемого периода русский язык утратил прежнюю ведущую роль На практике он сохранил за собой функцию языка межнационального общения, но почти исключен из официального и информационного оборота Число граждан Латвии, Литвы
2' См Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 11 2002 г №1663-р Раздел III,
п I
:3 См Малашенко А Постсоветские государства Юга и интересы России /Pro el Con Ira Том 5, №3 Россия и ее южные соседи М, 2001 С 44
и Эстонии, владеющих русским языком, непрерывно сокращалось за счет подрастающего поколения молодых граждан, не изучавших русский язык в школе Автор отмечает тенденцию сокращения количества учащихся в русских школах В Литве с 1999 г русский язык был исключен из перечня обязательных выпускных государственных экзаменов при окончании средней школы Высшее образование на русском языке с дипломом государственного образца можно было получить лишь на филологических факультетах трех вузов по специальности русский язык и русская литература
Государственная поддержка русского языка в ближнем зарубежье во многом определялась заботой о соотечественниках, проживающих в новых республиках За историю выстраивания своей государственной политики в отношении соотечественников, оказавшихся жителями нового зарубежья, Россией были задействованы и опробованы разнообразные формы и методы реагирования на ущемление их прав в сфере русского языка от парламентских Заявлений (к примеру, «В связи с проводимой на Украине дискриминацией русского языка», 2001 г.) до всевозможных «круглых столов» и научно-практических конференций с приглашением представителей государств СНГ и Балтии 25
В Программе мер по поддержке соотечественников за рубежом, принятой Правительством Российской Федерации в 1996 г, среди задач по созданию условий для функционирования русско1 о языка в государствах-участниках СНГ и государств Прибалтики ставился вопрос о продолжении переговоров о «придании русскому языку статуса второго государственного языка» 26 В 2002 г по поручению Президента России были разработаны
2,1 См Страны СНГ Русские и русскоязычные в новом зарубежье Информационно-аналитический бюлзетень №4 (92) Институт стран СНГ (Институт диаспоры и интеграции) М 2004 С 40
" См Международный опыт защиты соотечественников за рубежом Мировая и отечественная практика -М «Классике стиль», 2003 С 100
26 См Постановление Правительства РФ от 23 июля 1996 г №881
и утверждены «Основные направления поддержки Российской Федерацией соотечественников за рубежом на 2002-2005 годы» Документ уже не ставил вопрос о «продолжении переговоров о придании русскому языку статуса второго государственного языка», зато наряду с зашитой прав и интересов соотечественников содержал ряд конкретных предложений финансовой и экономической поддержки развития гуманитарных, культурных, образовательных и информационных связей с соотечественниками Документ определяет также конкретных исполнителей поставленных задач в лице различных министерств и ведомств Российской Федерации "
В последние годы в странах ближнего зарубежья прослеживается тенденция к возврату интереса к русскому языку, сохранению русского языка как серьезной альтернативы традиционным в системе образования иностранным языкам - английскому, немецкому и французскому
По теме исследования опубликованы следующие работы: Работа, опубликованная в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ 1 Синюкович ТВ Концептуальные основы государственной политики Российской Федерации в отношении стран ближнего зарубежья в 1992-2005 гг // Вестник Российского университета дружбы народов Серия "История России" 2006 №2 Москва Изд-во РУДН, С 152-164 (0,8 п л )
Статьи:
3 Синюкович ТВ Формирование и развитие культурных связей Российской Федерации со странами ближнего зарубежья в 1992-2003 гг // Общественно-политические преобразования в России' страницы истории. М • МГУ им М В Ломоносова, 2005 С 241-253 (0,7 п л )
4 Синюкович Т В Роль и значение русского языка в формировании и развитии культурных связей Российской Федерации со странами ближ-
2' См Страны СНГ Русские и русскоязычные в новом зарубежье Информационно-аналитический бюллетень №4 (92) Институт стран СНГ (Институт диаспоры и интеграции) М 2004 С 56,57
него зарубежья // Культурное строительство в России страницы истории М МосГУ, 2006 С. 61-76 (1,0 п. л)
5 Синюкович ТВ Концепция культурного сотрудничества России со странами СНГ и Прибалтики в 1990-е гг // Социально-гуманитарные науки на современном этапе Сборник научных материалов М «Прометей», 2006. С. 85-108 (1,5 п л )
6. Синюкович Т.В. Приоритетные направления развития культурных связей России со странами ближнего зарубежья в 1990-е гг // Материалы научной сессии факультета социологии, экономики и права МПГУ по итогам научно-исследовательской работы за 2006 год. М, Издательство 000 «Гном-Пресс», 2007 С 114-127 (1,2пл)
¿^О /у а? ко 4 и V ' ^
Подп кпеч 16 04 2008 Объем 1пл Заказ№96 Тираж 100экз
Типография МПГУ