автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Процесс политической социализации молодежи ближнего зарубежья в социально-политических условиях современной России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Косарев, Борис Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Процесс политической социализации молодежи ближнего зарубежья в социально-политических условиях современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Косарев, Борис Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИ МОЛОДЕЖИ.

1.1. Сущность и основные этапы политической социализации личности в трудах отечественных и зарубежных авторов.

1.2. Основные агенты и факторы политической социализации личности.

1.3. Особенности политической социализации молодежи в современной

России.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ МИГРАЦИИ МОЛОДЕЖИ БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ.

2.1. Причины и факторы миграции молодежи ближнего зарубежья в Российскую Федерацию.

2.2. Международная учебная миграция молодежи из СНГ и стран Балтии.

2.3. Молодежь ближнего зарубежья и российская общественная проблематика

Выводы по II главе.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Косарев, Борис Андреевич

Актуальность исследования

В современных условиях России, переживающей сложный и противоречивый путь трансформационных процессов, политическая социализация молодежи приобретает важное и, можно сказать, судьбоносное для будущего страны значение. Это обусловлено тем, что по своему положению в обществе молодежь на каждом этапе общественного развития объективно призвана выполнять особые интегративные функции, воспринимая и развивая опыт предшествующих поколений, и, становясь в силу этого, его носителем, движущей силой дальнейших преобразований. Поэтому молодежь всегда, во всех обществах и во все времена выступала и как объект политической социализации, и как ее субъект.

Сегодня наблюдается растущий интерес к проблеме политической социализации молодежи, напрямую связанный с особым периодом в современной российской истории. Угрозы «цветных» революций, популярность ксенофобских, экстремистско-националистических настроений в молодежной среде, стихийные поиски объединяющей национальной идеи -все это подталкивает политиков и социальных ученых к переключению внимания с политической элиты на реально действующих акторов, к определению их ресурсов, направленности их активности и прогнозу ее последствий.

В этой связи представляется значимой проблема молодежи ближнего зарубежья как политического ресурса российского государства. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в 2006 году из стран СНГ и Балтии в Российскую Федерацию прибыло 179141 человек, из которых 40113 человек прибыли в Россию в связи с образовательной -миграцией для обучения в высших учебных заведениях Российской Федерации, что составляет более 2,5% всех обучающихся в ВУЗах. При этом за последние 5 лет количество студентов из стран СНГ и Балтии увеличилось почти в 10 раз, с 4682 человека до 40113 человек1.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью комплексного анализа проблем политической социализации молодежи из ближнего зарубежья в контексте государственной молодежной политики, проводимой в условиях структурных трансформаций российского общества. В подходе к рассматриваемой проблеме авторская позиция состоит в том, что молодежь из стран СНГ и Балтии объективно является стратегическим политическим ресурсом демократического преобразования страны. Но стать этим ресурсом в условиях переходного периода она может лишь при сознательном восприятии системы демократических ценностей, активном участии в осуществлении социально-экономических и политических преобразований российского общества. В создании условий для решения этих проблем и формирования в молодежной среде гражданских качеств исключительная роль в переходный период должна принадлежать государству, реализующему соответствующую молодежную политику.

Степень разработанности проблемы

Исследованию политической социализации уделяют внимание многие гуманитарные науки. Свои аспекты исследования находят в ней философия и социология, политическая социология, социальная и политическая психология. Это объективно создает основу для различных подходов ее научного изучения.

Концептуальные положения, связанные с социальным развитием личности, содержат научные публикации многих зарубежных и отечественных ученых. Широко известны работы Н. Бергера, П. Бурдье, Э. Гидденса, У. Джеймса, Ч. Кули, Т. Лукмана, Р. Мертона, Дж. Мида, Ч. Миллса, Т. Парсонса, Н. Смелзера, Э. Фромма, Ю. Хабермаса, Я. Щепаньского, А. Шюца, Э. Эриксона; исследования К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, Л.П. Буевой, Л.С.

1 Данные Федеральной службы государственной статистики// www.gks.ru

Выготского, В.П. Иванова, М.С. Кагана, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, М.Н. Руткевича, Ж.Т. Тощенко, О.А. Шабановой, В.А. Ядова и других".

Работы, в которых затрагиваются процессы и институты социализации молодежи, условно можно разбить на три подраздела: общедисциплинарные разработки; предметы ведения социологии молодежи; агенты /институты/ социализации.

Сущность и механизмы социализации в динамике ее возрастных особенностей и с учетом специфики исследовательских задач социологии, педагогики, психологии, культурологии представлены в трудах Г.М. Андреевой, М. Брейка, Л.Ю. Гордона, В.В. Давыдова, Л. Джоунс, Ю.В. Еремина, А.Г. Здравомыслова, К. Кенистона, Дж. Коулмэна, Б.Т. Лихачева, Д. Матзы, Л.И. Новиковой, А.В. Петровского, Ж. Пиаже, К.К. Платонова, 3. Фрейда, В.Ф. Шаталова, В.Н. Шубкина и других исследователей3.

Свой вклад в эту тематику — в рамках социологии молодежи - внесли специализирующиеся на молодежной проблематике С.В. Алещенок, П.И. Бабочкин, Ю.А. Зубок, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, В.Ф. Левичева,

B.А. Луков, Б.А. Ручкин, В.И. Чупров, А.И. Шендрик, Ф.Э. Шереги и их коллеги4.

Что касается изучения агентов социализации молодежи, то среди авторов работ, оказавшихся в поле нашего зрения: Э. Гидденс, Ф. Майор, А.И. Ковалева, В.Т. Лисовский, А.В. Мудрик, И.А. Сурина, В.А. Шапинский,

C.Н. Щеглова5.

2 См., например: Гидденс Э. Социология: Пер.с англ.- М.,1999.; Кон И.С. Социология личности. - М.: Политиздат, 1967.; Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность.- М. 1975.; Парсонс Т. Система современных обществ: Пер.с англ. - М. 1997.; Смелзер Н. Социология: Пер.с англ. - М.,1994.; Ядов В.А. Диспозиционная концепция личности - Л., 1979.; Schbtz A. Der sinnhafte Aufbau der sozialen Welt. -Frankfort a. M., 1998.

3 См., например: Здравомыслов А.Г. Проблема власти в современной социологии // Проблемы теоретической социологии. — СПб.,1994.; Matza D. Subterranean Traditions of Youth // The Sociology of Youth: Evolution and Revolution. - N.Y., 1973.; Пиаже Ж.Избранные психологические труды - М.,1969; Фрейд 3. Введение в психоанализ: Лекции. - М., 1989.

4 См.например: Алещенок С.В. Участие молодежи в процессах принятия политических решений//Молодежь-97: надежды и разочарования. Кн.1. - М.,1997.; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества.- М., 1998.; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика, - М.,2001.

5 См., например: Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: Теоретические вопросы,- М.,1999.; Мудрик А.В. Социализация человека. - М., 2006.

Понятие «политическая социализация» получило категориальный смысл в трудах известных американских политологов и социологов Г. Алмонда, С. Вербы, Ф. Гринстайна, Дж. Денниса, Д. Истона и других. В ее изучении сложилось несколько подходов6.

Отечественные научные исследования, посвященные политической социализации молодежи, ее участию в политической жизни рассматриваются в работах Е.А. Ануфриева, Ю.Р. Вишневского, Ю.Л. Воробьева, С.И. Григорьева, М.Н. Губогло, В.В. Касьянова, В.Ф. Костюкевича, Ж.К. Маканова, В.Г. Немировского, JI.B. Ревенко, Н.С. Слепцова, Ж.Т. Тощенко, В.Т. Шапко, Е.Б. Шестопал. При этом следует подчеркнуть, что они в известной мере вынуждены опираться на разработки западных ученых, которые в этой области традиционно опережали наших исследователей. Свою роль здесь сыграли, в частности, труды А. Бентли, Г. Лассуэлла, К. Маннгейма, Н. Райдера, Л. Розенмайера, Е. Росса, Г. Уолласа, И. Эмери7.

Результаты анализа научного материала позволяют сделать вывод: отсутствие в нем или в лучшем случае лишь обозначение тематики, главенствующей в диссертационном исследовании, что свидетельствует о явной недооценке молодежи ближнего зарубежья как политического ресурса российского государства. И это не только подтверждает потребность в разработке проблем политической социализации молодежи из стран СНГ и Балтии, но и дает основание выбрать объект и предмет изучения, цель и задачи исследования, а также связанные с ними гипотезы и социологический инструментарий.

Объектом исследования выступает процесс политической социализации молодежи в современных политических условиях РФ.

Предмет исследования - способы политической социализации молодежи ближнего зарубежья, временно проживающей на территории РФ.

6 См., например: Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура. Политические установки и демократии пяти наций / Антология мировой политической мысли. В 5- томах. - М., 1997.

7 См., например: Мангейм Д.Б., Рич Р.К. Политология. Методы исследования: Пер.с англ. - М.,1999.; Основы политической социологии: Учебник/Под ред. Ж.Т.Тощенко. - М.-Н.Новгород,1998.; Политическая наука: новые направления: Пер. с англ./Науч. ред. Е.Б.Шестопал. - М.,1999.

Цель исследования определить, способствует ли политическая социализация молодежи ближнего зарубежья превращению этой социальной группы в политический ресурс российского общества.

В связи с этим в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- выявление роли политической социализации и ее институтов в создании механизма формирования политической культуры молодежи;

- анализ специфики и инструментов политической социализации молодежи в современном российском обществе;

- определение причин и факторов миграции молодежи ближнего зарубежья в Российскую Федерацию;

- изучение форм участия электоральной активности молодежи из ближнего зарубежья в политической жизни российского общества;

- анализ деятельности «Студенческого братства стран СНГ и Балтии» как примера эффективного института политической социализации молодежи ближнего зарубежья, а также исследование политической социализации 1 молодежи ближнего зарубежья — членов неправительственной организации «Студенческое братство стран СНГ и Балтии»; выявление результатов, достигаемых в процессе политической-социализации молодежи ближнего зарубежья.

Проблема исследования заключается в том, что в отсутствие молодежной политики именно молодежь ближнего зарубежья, временно проживающая на территории России, оказывается особенно подверженной влиянию деструктивных политических и социальных сил, включая криминалитет.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что наиболее эффективным инструментом политической социализации молодежи ближнего зарубежья являются гражданские структуры, которые могут минимизировать влияние деструктивных политических и социальных сил.

Теоретико-методологические основы исследования

Методологическую основу диссертации составляет совокупность общенаучных подходов в изучении власти, гражданского общества, политических систем, государственного управления. Концептуальные положения, связанные с социальным развитием личности в рамках личностно-деятельностного подхода в работах Е.А. Ануфриева, Н. Бергера, Ю.Р. Вишневского, Ю.Л. Воробьева, С.И. Григорьева, В.В. Касьянова, Т. Лукмана, Р. Мертона, Дж. Мида, Ч. Миллса, В.Г. Немировского, Т. Парсонса, Л.В. Ревенко, Н. Смелзера, Э. Фромма, Ю. Хабермаса, В.Т. Шапко, Е.Б. Шестопал, Э. Эриксона; исследования Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, В.А. Ядова и других. Концепция системного подхода, основывающегося на общей теории политической социализации личности в исследованиях В.Г. Афанасьева, А. Бентли, Г. Лассуэлла, К. Маннгейма, Н. Райдера, Л. Розенмайера, Е. Росса, Г. Уолласа, И. Эмери.

Теоретической основой диссертации являются труды российских и зарубежных ученых, изучающих проблемы функционирования политических систем, формирования политического сознания и политической культуры. В первую очередь такими точками опоры стали веберовская концепция идеального типа личности, теория морали Э. Дюркгейма, теории П.А. Сорокина о социальной стратификации и социальной мобильности, концепции психоанализа 3. Фрейда, теории социализации Ф. Гиддингса и Т. Парсонса. Базовыми при рассмотрении процессов политической социализации молодежи выступают работы представителей социологии молодежи: концептуальные труды И.М. Ильинского о государственной молодежной политике, социализации и политическом развитии молодежи; исследования В.А. Лукова по теории молодежи, в том числе разработки тезаурусного подхода, принципов социального проектирования молодежных программ и моделей управления; теоретические положения о социализационной норме и социализационных траекториях А.И. Ковалевой; концепции А.И. Шендрика о преемственности поколений и десакрализации духовной жизни молодежи; труды В.Т. Лисовского о факторах и агентах социализации, возрастной стратификации и других аспектах формирования молодого поколения.

Исследование выполнялось с помощью комплекса методов сбора данных, взаимодополняемость которых обеспечила научную достоверность результатов исследования: теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, экспертные и массовые опросы, экспертные интервью, изучение конкретного случая (case-study) и психодиагностические методики. Результаты социологических исследований и психодиагностирования проверялись методами математической обработки данных и статистики.

Эмпирической базой работы явились результаты анализа социологических опросов, которые осуществлялись на протяжении всего этапа российских реформ различными федеральными и региональными исследовательскими социологическими, политологическими и иными о аналитическими центрами . При подготовке работы автор использовал федеральные и региональные документы и материалы, относящиеся к формированию и реализации государственной молодежной политики. В работе анализируются нормативные документы и иные акты, характеризующие концептуальные и ресурсные основы организации «Студенческое братство стран СНГ и Балтии», а также данные социологических и психодиагностических исследований, проведенных автором на ее базе, в которых приняло участие 300 студентов из стран СНГ и Балтии, обучавшихся в ВУЗах РФ и являвшихся членами «Студенческого братства стран СНГ и Балтии» в период с 2004 по 2007 года.

Научная новизна работы. В рамках исследования осуществлен комплексный анализ политической социализации российской молодежи и молодежи из ближнего зарубежья в контексте государственной молодежной

8 Наиболее известные и важные для диссертации социологические исследования по проблемам молодежи и государственной молодежной политики представлены в нашей библиографии. политики, проводимой в стране в условиях структурных трансформаций и кризиса ценностных ориентаций. В диссертации:

- определено место политической социализации в механизме формирования политической культуры, раскрыто авторское понимание ее структуры;

- обоснован вывод о том, что реальное место молодежи, включая молодежь из ближнего зарубежья в обществах транзитного типа определяется состоянием этого общества и способностью социально-политической системы мобилизовывать молодежь как политический ресурс, включения ее в культурно-политический контекст демократизации страны;

- проанализирована специфика формирования политической культуры российской молодежи и молодежи из ближнего зарубежья в условиях российского демократического транзита в контексте проводимой в стране государственной молодежной политики;

- проведен условный расчет среднегодового сальдо миграции РФ со странами СНГ и Балтии при различных вариантах развития миграционной ситуации, показано, что он вряд ли превысит 0,5 миллиона человек и, скорее всего, составит от 300 до 350 тысяч человек, что не позволит восполнить естественную убыль населения России в первой половине XXI века;

- обоснован тезис о том, что рассмотрение проблемы молодежи из ближнего зарубежья как политического ресурса российского общества должно стать приоритетным направлением в государственной молодежной политике РФ, которое следует формировать на правовой основе с учетом особенностей различных типов российских регионов.

В работе приведены конкретные данные исследования динамики политической социализации молодежи из «Студенческого братства стран СНГ и Балтии» и даны рекомендации по совершенствованию государственной политики в отношении молодежи из ближнего зарубежья. Основные положения, выносимые на защиту:

1) Механизм адаптации и интеграции молодежи ближнего зарубежья в общество носит большей частью стихийный характер, происходит под сильным воздействием негативных политических и социальных процессов.

2) Воспроизводство системы политических ценностей и целей российской политической системы молодежью стран ближнего зарубежья не признается задачей государства. Анализ динамики ценностных ориентаций молодежи из ближнего зарубежья и тенденций развития федеральной государственной молодежной политики показал, что требуется существенное корректирование означенной политики, ее доработки с учетом возрастания доли миграции молодежи из ближнего зарубежья и ее политической активности.

3) Эффективным инструментом политической социализации являются структуры гражданского общества. В частности, опыт реализации программ «Студенческого братства стран СНГ и Балтии» показывает, что деятельность таких студенческих движений может стать одним из значимых инструментов в реализации государственной политики по работе с молодежью из ближнего зарубежья.

Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов и проведении семинаров политологической и социологической дисциплин в высшей и средней школах, быть востребованы соответствующими работниками социальных и политических институтов и учреждений, в научной работе. Прикладное значение работы связано с разработкой методов эффективной социализации молодежи из стран СНГ и Балтии. Подобная постановка вопроса, акцентирующая внимание на качественной работе с молодежью, является тем путем современной российской государственной политики, который еще только предстоит пройти. Исследование обозначенной темы работы имеет особо важное практическое значение в связи с публичной деятельностью Совета при Президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, а также экспертного совета аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ. Таким образом, разработки носят прикладной характер и могут стать началом дальнейшего более крупного исследования политической социализации зарубежной молодежи. Основные положения диссертации могут использоваться при создании эффективных молодежных объединений.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в курсе "Практикум политического анализа", проведенный автором для студентов факультета Прикладной политологии Государственного университета - Высшей школы экономики.

Основные тезисы работы были доложены автором на методологическом семинаре Центра социологии образования, науки и культуры Института социологии Российской Академии Наук (Москва. Института социологии Российской Академии Наук. Круглый стол: Молодёжь ближнего зарубежья как политический ресурс российского государства. 16 апреля 2008 года).

Выводы диссертационного исследования были изложены автором в ходе выступлений на научно-практических конференциях: «Защита общественных интересов. Взаимодействие власти и неправительственных организаций» (6-9 июня 2008 г. Курск); «Участие общественности в принятии социально-значимых решений» (26-29 июня 2008 г. Пермь).

Структура диссертации определяется поставленными в ней целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав с выводами по главам, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Процесс политической социализации молодежи ближнего зарубежья в социально-политических условиях современной России"

Выводы по III главе

1. Отсутствие ярких лидеров и организаторов в молодежной среде, выходцев из стран СНГ, является проблемой образа легальных мигрантов из стран СНГ в России.

2. Цели «Студенческого братства стран СНГ и Балтии» воплотились в двух главных задачах, поставленных перед активистами. Главной задачей организации на первом этапе было выявление творческого потенциала студентов из стран СНГ и Балтии и воспитание из наиболее активных молодых людей журналистов и сотрудников СМИ.

3. Второй задачей организации была подготовка правозащитников из среды студентов стран СНГ и Балтии для рассмотрения вопросов нарушения миграционного законодательства. Проблемой «Студенческого братства стран СНГ и Балтии» стало нерегулярное финансирование.

4. Государственные усилия по программе переселения соотечественников были бы более эффективны, в случае если внимание министерств и ведомств были бы направлены не только на привлечение квалифицированных кадров из стран СНГ, но и на легализацию уже приехавших и обустроившихся граждан.

5. Необходимо оказание профессиональной помощи в решении этих и других психологических проблем является весомым аргументом при создании психологических консультаций, служб психологической поддержки вынужденных мигрантов.

6. С целью выявления политических установок студентов российских вузов - граждан СНГ и стран Балтии, уже имевших опыт самостоятельной миграции, автором исследования было проведено масштабное анкетное обследование и диагностирование студентов, обучающихся в ВУЗах Российской Федерации в 2006 году и являющихся членами «Студенческого братства стран СНГ и Балтии», в результате которого было установлено, что как и молодежь российского общества, представители молодежи из стран СНГ и Балтии имеют свой широкий спектр политических привязанностей, однако большинство из них около 60% далеки от политики и проблем государства.

Приведенные в исследовании характеристики «политической инфантильности» молодежи из ближнего зарубежья дают отрицательный ответ на основной поставленный нами вопрос: станут ли молодые люди из СНГ и стран Балтии активно участвовать в общественной жизни страны.

В этой связи, различным политическим силам для достижения поставленных стратегических задач и государству в целом следует подумать или о привлечении дополнительных резервов из других социально-демографических групп, страт и классов, или о совершенствовании молодежной политики, или о создании других определенных условий для «необходимо-заданной» эволюции молодежи из ближнего зарубежья.

Как представляется, решение задачи создания других определенных условий для эволюции российской молодежи может быть обусловлено, во-первых, созданием адресной правовой базы, способной обеспечить в интересах молодежи из ближнего зарубежья «законопослушность» российского государства, свободу самостоятельной экономической деятельности, а также дать гарантии для институциональной собственности и возможностей ее использования для извлечения дохода в интересах повышения уровня жизни молодежи; во-вторых, формированием социально-экономических и культурно-этических ценностей молодежи из стран СНГ и Балтии и их приобщение к различных молодежным объединениям; в-третьих, расширением международного сотрудничества молодежных структур. Современной молодежи из ближнего зарубежья, как никогда, необходимо политическое партнерство со своими сверстниками из России и других стран СНГ и Балтии. Весьма успешным примером такого сотрудничества является региональная общественная организация «Студенческое братство стран СНГ и Балтии».

Обеспечение данных условий с учетом специфики трансформационного периода, переживаемого современной Россией, может во многом способствовать подъему экономики страны, решению актуальных социально-политических проблем и, в частности, повышению жизненной и политической активности молодежи. I I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании сделана попытка обозначить возможное направление развития эффективной российской государственной политики, направленной на гармоничную интеграцию молодежи из стран СНГ и Балтии в российское общество. Молодежь стран ближнего зарубежья до недавнего времени не рассматривалась как отдельная группа, требующая особых подходов при реализации молодежной политики. Вместе с тем, очевидно, что молодежная политика России не может быть успешной без комплекса мер, направленных на создание благоприятных условий социализации молодежи стран ближнего зарубежья. Данное исследование демонстрирует, что качественные мероприятия и индивидуальный подход могут изменить установки студентов из стран ближнего зарубежья и приблизить их к гармоничной интеграции в общественную структуру России.

Каждый десятый студент из республик Закавказья становились жертвами физического насилия, каждый четвертый-пятый студент с неевропейской внешностью подвергался словесным оскорблениям и другим формам бытового национализма и расизма. Это главная причина, по которой часть иностранной молодежи не намерена после возвращения домой советовать друзьям и знакомым ехать учиться в Россию.

Тенденцию небывалого роста этнофобий в России подтверждают и результаты двенадцатилетнего социологического мониторинга ВЦИОМ (1990-2002 гг.). Ситуацию усугубляет широко распространенная практика противоправных действий со стороны российской милиции. Вместо необходимой помощи и защиты от нападений и оскорблений местных расистов и националистов милиционеры, вероятно считая иностранных учащихся потенциальными миллионерами, при первом же удобном случае стараются придраться к ним под предлогом проверки документов, поиска наркотиков, оружия и т.п. с целью вымогательства денег. Данные обстоятельства еще раз подтверждают необходимость и важность продолжения изучения представленной молодежной группы.

Исследование в данной работе также еще раз указало на важнейшую для России стратегическую угрозу: катастрофическую потерю населения. В этой связи в работе анализируется возможность приема на ПМЖ не русских (и не славянских) мигрантов из ближнего зарубежья и эффективной интеграции этих людей в общественную структуру нашего общества. Россия является страной с отрицательными показателями естественного прироста населения (по статистике за 1995-2006 гг), в связи с этим прирост населения за счет миграций является необходимым для РФ.

Несмотря на пока стабильную ситуацию с миграционным балансом в РФ (превышение въезда над выездом), миграционная активность населения стран СНГ имеет тенденцию к снижению, что может негативно сказаться на экономике России. Республики ближнего зарубежья практически полностью исчерпали миграционный потенциал русского населения (доля русских в странах ближнего зарубежья снизилась по сравнению с 1989 годом в 2-4 раза). Анализ статистических данных позволил сделать вывод о том, что при различных вариантах развития миграционной ситуации среднегодовое сальдо миграции Российской Федерации со странами СНГ и Балтии может варьировать (округленно) в пределах от 240 до 520 тысяч человек. При этом более 40% мигрантов составляет молодежь 15-30 лет, из которой наиболее активной в политическом плане является молодежь, мигрирующая для учебы в высших учебных заведениях России. Доля данной категории молодежи из ближнего зарубежья стремительно растет.

По множеству объективных причин РФ вынуждена принимать на ПМЖ не русских (и не славянских) мигрантов с ближнего зарубежья. Анализируя современную ситуацию, автор пришел к выводу, что на данный момент это единственный способ преодоления ситуации катастрофической потери населения.

Попытки прогнозирования миграционного обмена России с ее ближайшими соседями необходимы уже сейчас - хотя бы для того, чтобы привлечь внимание к проблеме и отдельным ее составляющим, таким как молодежная миграция и в ее рамках рассмотрение проблемы молодежи из «ближнего зарубежья», как политического ресурса России. С этой точки зрения необходимо в следующих исследованиях продолжить изучение учебной миграции молодежи из стран СНГ и Балтии, т.к. студенчество является наиболее активной частью молодежи в политической жизни российского общества. I

В целях исследования молодежи из стран СНГ и Балтии с целью выявления политических установок, уже имевших опыт самостоятельной миграции, автором было проведено масштабное анкетное обследование и диагностирование студентов, обучающихся в ВУЗах Российской Федерации в 2006 году и являющихся членами «Студенческого братства стран СНГ и Балтии», в результате которого было установлено, что как и молодежь российского общества, представители молодежи из стран СНГ и Балтии имеют свой широкий спектр политических привязанностей, однако большинство из них около 60% далеки от политики и проблем государства. I

Как представляется, решение задачи создания других определенных условий для эволюции российской молодежи может быть обусловлено, во-первых, созданием адресной правовой базы, способной обеспечить в интересах молодежи из ближнего зарубежья «законопослушность» российского государства, свободу самостоятельной экономической деятельности, а также дать гарантии для институциональной собственности и возможностей ее использования для извлечения дохода в интересах повышения уровня жизни молодежи; во-вторых, формированием социально-экономических и культурно-этических ценностей молодежи из стран СНГ и Балтии и их приобщение к различных молодежным объединениям; в-третьих, расширением международного сотрудничества молодежных структур. Современной молодежи из ближнего зарубежья, как никогда, необходимо политическое партнерство со своими сверстниками из России и других стран СНГ и Балтии. Весьма успешным примером такого сотрудничества является региональная общественная организация «Студенческое братство стран СНГ и Балтии».

Наблюдается активизация политического сознания значительной части российской молодежи, которая находит выражение в интенсивном обсуждении острых общественных вопросов и в критической проверке предлагаемых различными политическими силами ответов на эти вопросы. В политически активной части российской молодежи особое место занимает студенчество, которая является самой отзывчивой частью молодежи и более решительнее, точнее отражает и выражает развитие политических интересов различных социальных групп во всем обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процесс политической социализации молодежи ближнего зарубежья в социально-политических условиях современной России"

На правах рукописи

Косарев Борис Андреевич

«ПРОЦЕСС ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ В СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ»

23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва, 2009

003472093

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институт социологии РАН

Научный руководитель:

доктор социологических наук Халий Ирина Альбертовна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук

Чугров Сергей Владиславович

кандидат политических наук Щенина Ольга Генадьевна

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук Институт социально-политических исследований РАН.

Защита состоится 27 мая 2009г. в 16.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 002.011.03 при Институте социологии РАН по адресу. 117218, Москва, ул. Кржижановского, 24/35, корп. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социологии

РАН.

Автореферат разослан «_»

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, к.и.н.

В.К. Коломиец

Актуальность исследования

В современных условиях России, переживающей сложный и противоречивый путь трансформационных процессов, политическая социализация молодежи приобретает важное и, можно сказать, судьбоносное для будущего страны значение. Это обусловлено тем, что по своему положению в обществе молодежь на каждом этапе общественного развития объективно призвана выполнять особые интегративные функции, воспринимая и развивая опыт предшествующих поколений, и, становясь в силу этого, его носителем, движущей силой дальнейших преобразований. Поэтому молодежь всегда, во всех обществах и во все времена выступала и как объект политической социализации, и как ее субъект.

Сегодня наблюдается растущий интерес к проблеме политической социализации молодежи, напрямую связанный с особым периодом в современной российской истории. Угрозы «цветных» революций, популярность ксенофобских, экстремистско-националистических настроений в молодежной среде, стихийные поиски объединяющей национальной идеи - все это подталкивает политиков и социальных ученых к переключению внимания с политической элиты на реально действующих акторов, к определению их ресурсов, направленности их активности и прогнозу ее последствий.

В этой связи представляется значимой проблема молодежи ближнего зарубежья как политического ресурса российского государства. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в 2006 году из стран СНГ и Балтии в Российскую Федерацию прибыло 179141 человек, из которых 40113 человек прибыли в Россию в связи с образовательной миграцией для обучения в высших учебных заведениях Российской Федерации, что составляет более 2,5% всех обучающихся в ВУЗах. При этом за последние 5 лет количество

студентов из стран СНГ и Балтии увеличилось почти в 10 раз, с 4682 человека до 40113 человек1.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью комплексного анализа проблем политической социализации молодежи из ближнего зарубежья в контексте государственной молодежной политики, проводимой в условиях структурных трансформаций российского общества. В подходе к рассматриваемой проблеме авторская позиция состоит в том, что молодежь из стран СНГ и Балтии объективно является стратегическим политическим ресурсом демократического преобразования страны. Но стать этим ресурсом в условиях переходного периода она может лишь при сознательном восприятии системы демократических ценностей, активном участии в осуществлении социально-экономических и политических преобразований российского общества. В создании условий для решения этих проблем и формирования в молодежной среде гражданских качеств исключительная роль в переходный период должна принадлежать государству, реализующему соответствующую молодежную политику.

Степень разработанности проблемы

Исследованию политической социализации уделяют внимание многие гуманитарные науки. Свои аспекты исследования находят в ней философия и социология, политическая социология, социальная и политическая психология. Это объективно создает основу для различных подходов ее научного изучения.

Концептуальные положения, связанные с социальным развитием личности, содержат научные публикации многих зарубежных и отечественных ученых. Широко известны работы Н. Бергера, П. Бурдье, Э. Гидденса, У, Джеймса, Ч. Кули, Т. Лукмана, Р. Мертона, Дж. Мида, Ч. Миллса, Т. Парсонса, Н. Смелзера, Э. Фромма, Ю. Хабермаса, Я. Щепаньского, А. Шюца, Э. Эриксона; исследования К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.С.

1 Данные Федеральной службы государственной статистики// www.gks.ru

4

Батищева, М.М. Бахтина, Л.П. Буевой, JI.C. Выготского, В.П. Иванова, М.С. Кагана, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, М.Н. Руткевича, Ж.Т. Тощенко, O.A. Шабановой, В.А. Дцова и других2.

Работы, в которых затрагиваются процессы и институты социализации молодежи, условно можно разбить на три подраздела: общедисциплинарные разработки; предметы ведения социологии молодежи; агенты /институты/ социализации.

Сущность и механизмы социализации в динамике ее возрастных особенностей и с учетом специфики исследовательских задач социологии, педагогики, психологии, культурологии представлены в трудах Г.М. Андреевой, М. Брейка, Л.Ю. Гордона, В.В. Давыдова, Л. Джоунс, Ю.В. Еремина, А.Г. Здравомыслова, К. Кенистона, Дж. Коулмэна, Б.Т. Лихачева, Д. Матзы, Л.И. Новиковой, A.B. Петровского, Ж. Пиаже, К.К. Платонова, 3. Фрейда, В.Ф. Шаталова, В.Н. Шубкина и других исследователей3.

Свой вклад в эту тематику - в рамках социологии молодежи - внесли специализирующиеся на молодежной проблематике C.B. Алещенок, П.И. Бабочкин, Ю.А. Зубок, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, В.Ф. Левичева, В.А. Луков, Б.А. Ручкин, В.И. Чупров, А.И. Шендрик, Ф.Э. Шереги и их коллеги4.

: См., например: Гидденс Э. Социология: Пер.с англ.- М.,1999.; Кон И.С. Социология личности. - М.: Политиздат,! 967.; Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность,- М. 1975.; Парсонс Т. Система современных обществ: Пер.с англ. - М. 1997.; Смелзер Н. Социология: Пер.с англ. - М.,1994.; Ядов В.А. Диспозиционная концепция личности - Л., 1979.; Schbtz A. Der sinnhafte Aufbau der sozialen Welt. - Frankfurt a. M., ! 998.

J См., например: Здравомыслов А.Г. Проблема власти в современной социологии // Проблемы теоретической социологии. - СПб.,1994.; Matza D. Subterranean Traditions of Youth // The Sociology of Youth: Evolution and Revolution. - N.Y., 1973.; Пиаже Ж.Избранные психологические труды- M.,1969; Фрейд 3. Введение в психоанализ: Лекции. - М„ 1989.

4 См.например: Алещенок C.B. Участие молодежи в процессах принятия политических решений//Молодежь-97: надежды и разочарования. Кн.1. - М.,1997.; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества.- М.,1998.; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. - М.,2001.

Что касается изучения агентов социализации молодежи, то среди авторов работ, оказавшихся в поле нашего зрения: Э. Гидденс, Ф. Майор, А.И. Ковалева, В.Т. Лисовский, A.B. Мудрик, И.А. Сурина, В.А. Шапинский, С.Н. Щеглова5.

Понятие «политическая социализация» получило категориальный смысл в трудах известных американских политологов и социологов Г. Алмонда, С. Вербы, Ф. Гринстайна, Дж. Денниса, Д. Истона и других. В ее изучении сложилось несколько подходов6.

Отечественные научные исследования, посвященные политической социализации молодежи, ее участию в политической жизни рассматриваются в работах Е.А. Ануфриева, Ю.Р. Вишневского, Ю.Л. Воробьева, С.И. Григорьева, М.Н. Губогло, В.В. Касьянова, В.Ф. Костюкевича, Ж.К, Маканова, В.Г. Немировского, Л.В. Ревенко, Н.С. Слепцова, Ж,Т. Тощенко, В.Т. Шапко, Е.Б. Шестопал. При этом следует подчеркнуть, что они в известной мере вынуждены опираться на разработки западных ученых, которые в этой области традиционно опережали наших исследователей. Свою роль здесь сыграли, в частности, труды А, Бентли, Г. Лассуэлла, К. Маннгейма, Н. Райдера, Л. Розенмайера, Е. Росса, Г. Уолласа, И. Эмери7.

Результаты анализа научного материала позволяют сделать вывод: отсутствие в нем или в лучшем случае лишь обозначение тематики, главенствующей в диссертационном исследовании, что свидетельствует о явной недооценке молодежи ближнего зарубежья как политического ресурса российского государства. И это не только подтверждает потребность в разработке проблем политической социализации молодежи из стран СНГ и Балтии, но и дает основание выбрать объект и предмет изучения, цель и задачи

1 См., например: Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: Теоретические вопросы,- М.,1999.; Мудрик

A.B. Социализация человека. - М., 2006..

6 См., например: Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура, Политические установки и демократии пяти наций / Антология мировой политической мысли. В 5- томах. - М„ 1997.

1 См., например: Мангейм Д.Б., Рич Р.К. Политология. Методы исследования: Пер.с англ. - М.,1999.; Основы

политической социологии: Учебник/Под ред. Ж.Т.Тощенко. - М.-Н.Новгород,1998.; Политическая наука: новые направления: Пер. с англ./Науч. ред. Е.Б.Шестопал. - М.,1999.

6

исследования, а также связанные с ними гипотезы и социологический инструментарий.

Объектом исследования выступает процесс политической социализации молодежи в современных политических условиях РФ.

Предмет исследования - способы политической социализации молодежи ближнего зарубежья, временно проживающей на территории РФ.

Цель исследования определить, способствует ли политическая социализация молодежи ближнего зарубежья превращению этой социальной группы в политический ресурс российского общества.

В связи с этим в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- выявление роли политической социализации и ее институтов в создании механизма формирования политической культуры молодежи;

- анализ специфики и инструментов политической социализации молодежи в современном российском обществе;

- определение причин и факторов миграции молодежи ближнего зарубежья в Российскую Федерацию;

- изучение форм участия электоральной активности молодежи из ближнего зарубежья в политической жизни российского общества;

- анализ деятельности «Студенческого братства стран СНГ и Балтии» как примера эффективного института политической социализации молодежи ближнего зарубежья, а также исследование политической социализации молодежи ближнего зарубежья - членов неправительственной организации «Студенческое братство стран СНГ и Балтии»;

- выявление результатов, достигаемых в процессе политической социализации молодежи ближнего зарубежья.

Проблема исследования заключается в том, что в отсутствие молодежной политики именно молодежь ближнего зарубежья, временно проживающая на территории России, оказывается особенно подверженной

влиянию деструктивных политических и социальных сил, включая криминалитет.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что наиболее эффективным инструментом политической социализации молодежи ближнего зарубежья являются гражданские структуры, которые могут минимизировать влияние деструктивных политических и социальных сил.

Теоретико-методологические основы исследования

Методологическую основу диссертации составляет совокупность общенаучных подходов в изучении власти, гражданского общества, политических систем, государственного управления. Концептуальные положения, связанные с социальным развитием личности в рамках личностно-деятельностного подхода в работах Е.А. Ануфриева, Н. Бергера, Ю.Р. Вишневского, Ю.Л. Воробьева, С.И. Григорьева, В.В. Касьянова, Т. Лукмана, Р. Мертона, Дж. Мида, Ч. Миллса, В.Г. Немировского, Т. Парсонса, Л.В. Ревенко, Н. Смелзера, Э. Фромма, Ю. Хабермаса, В.Т. Шапко, Е.Б. Шестопал, Э. Эриксона; исследования Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, В.А. Ядова и других. Концепция системного подхода, основывающегося на общей теории политической социализации личности в исследованиях В.Г. Афанасьева, А. Бентли, Г. Лассуэлла, К. Маннгейма, Н, Райдера, Л. Розенмайера, Е. Росса, Г. Уолласа, И. Эмери.

Теоретической основой диссертации являются труды российских и зарубежных ученых, изучающих проблемы функционирования политических систем, формирования политического сознания и политической культуры. В первую очередь такими точками опоры стали веберовская концепция идеального типа личности, теория морали Э. Дюркгейма, теории П.А. Сорокина о социальной стратификации и социальной мобильности, концепции психоанализа 3. Фрейда, теории социализации Ф. Гидцингса и Т. Парсонса. Базовыми при рассмотрении процессов политической социализации молодежи

выступают работы представителей социологии молодежи: концептуальные труды И.М. Ильинского о государственной молодежной политике, социализации и политическом развитии молодежи; исследования В.А. Лукова по теории молодежи, в том числе разработки тезаурусного подхода, принципов социального проектирования молодежных программ и моделей управления; теоретические положения о социализационной норме и социализационных траекториях А.И. Ковалевой; концепции А.И. Шендрика о преемственности поколений и десакрализации духовной жизни молодежи; труды В.Т. Лисовского о факторах и агентах социализации, возрастной стратификации и других аспектах формирования молодого поколения.

Исследование выполнялось с помощью комплекса методов сбора данных, взаимодополняемость которых обеспечила научную достоверность результатов исследования: теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, экспертные и массовые опросы, экспертные интервью, изучение конкретного случая (case-study) и психодиагностические методики. Результаты социологических исследований и психодиагностирования проверялись методами математической обработки данных и статистики.

Эмпирической базой работы явились результаты анализа социологических опросов, которые осуществлялись на протяжении всего этапа российских реформ различными федеральными и региональными исследовательскими социологическими, политологическими и иными аналитическими центрами8. При подготовке работы автор использовал федеральные и региональные документы и материалы, относящиеся к формированию и реализации государственной молодежной политики. В работе анализируются нормативные документы и иные акты, характеризующие концептуальные и ресурсные основы организации «Студенческое братство

' Наиболее известные и важные для диссертации социологические исследования ло проблемам молодежи и государственной молодежной политикй представлены в нашей библиографии.

стран СНГ и Балтии», а также данные социологических и психодиагностических исследований, проведенных автором на ее базе, в которых приняло участие 300 студентов из стран СНГ и Балтии, обучавшихся в ВУЗах РФ и являвшихся членами «Студенческого братства стран СНГ и Балтии» в период с 2004 по 2007 года.

Научная новизна работы. В рамках исследования осуществлен комплексный анализ политической социализации российской молодежи и молодежи из ближнего зарубежья в контексте государственной молодежной политики, проводимой в стране в условиях структурных трансформаций и кризиса ценностных ориентаций. В диссертации:

- определено место политической социализации в механизме формирования политической культуры, раскрыто авторское понимание ее структуры;

- обоснован вывод о том, что реальное место молодежи, включая молодежь из ближнего зарубежья в обществах транзитного типа определяется состоянием этого общества и способностью социально-политической системы мобилизовывать молодежь как политический ресурс, включения ее в культурно-политический контекст демократизации страны;

- проанализирована специфика формирования политической культуры российской молодежи и молодежи из ближнего зарубежья в условиях российского демократического транзита в контексте проводимой в стране государственной молодежной политики;

- проведен условный расчет среднегодового сальдо миграции РФ со странами СНГ и Балтии при различных вариантах развития миграционной ситуации, показано, что он вряд ли превысит 0,5 миллиона человек и, скорее всего, составит от 300 до 350 тысяч человек, что не позволит восполнить естественную убыль населения России в первой половине XXI века;

- обоснован тезис о том, что рассмотрение проблемы молодежи из ближнего зарубежья как политического ресурса российского общества должно стать приоритетным направлением в государственной молодежной политике РФ, которое следует формировать на правовой основе с учетом особенностей различных типов российских регионов.

В работе приведены конкретные данные исследования динамики политической социализации молодежи из «Студенческого братства стран СНГ и Балтии» и даны рекомендации по совершенствованию государственной политики в отношении молодежи из ближнего зарубежья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Механизм адаптации и интеграции молодежи ближнего зарубежья в общество носит большей частью стихийный характер, происходит под сильным воздействием негативных политических и социальных процессов.

2) Воспроизводство системы политических ценностей и целей российской политической системы молодежью стран ближнего зарубежья не признается задачей государства. Анализ динамики ценностных ориентаций молодежи из ближнего зарубежья и тенденций развития федеральной государственной молодежной политики показал, что требуется существенное корректирование означенной политики, ее доработки с учетом возрастания доли миграции молодежи из ближнего зарубежья и ее политической активности.

3) Эффективным инструментом политической социализации являются структуры гражданского общества. В частности, опыт реализации программ «Студенческого братства стран СНГ и Балтии» показывает, что деятельность таких студенческих движений может стать одним из значимых инструментов в реализации государственной политики по работе с молодежью из ближнего зарубежья.

Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы при чтении

лекционных курсов и проведении семинаров политологической и социологической дисциплин в высшей и средней школах, быть востребованы соответствующими работниками социальных и политических институтов и учреждений, в научной работе. Прикладное значение работы связано с разработкой методов эффективной социализации молодежи из стран СНГ и Балтии. Подобная постановка вопроса, акцентирующая внимание на качественной работе с молодежью, является тем путем современной российской государственной политики, который еще только предстоит пройти. Исследование обозначенной темы работы имеет особо важное практическое значение в связи с публичной деятельностью Совета при Президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, а также экспертного совета аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ. Таким образом, разработки носят прикладной характер и могут стать началом дальнейшего более крупного исследования политической социализации зарубежной молодежи. Основные положения диссертации могут использоваться при создании эффективных молодежных объединений.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в курсе "Практикум политического анализа", проведенный автором для студентов факультета Прикладной политологии Государственного университета - Высшей школы экономики.

Основные тезисы работы были доложены автором на методологическом семинаре Центра социологии образования, науки и культуры Института социологии Российской Академии Наук (Москва. Института социологии Российской Академии Наук. Круглый стол: Молодёжь ближнего зарубежья как политический ресурс российского государства. 16 апреля 2008 года).

Выводы диссертационного исследования были изложены автором в ходе выступлений на научно-практических конференциях: «Защита общественных

интересов. Взаимодействие власти и неправительственных организаций» (6-9 июня 2008 г. Курск); «Участие общественности в принятии социально-значимых решений» (26-29 июня 2008 г. Пермь).

Структура диссертации определяется поставленными в ней целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав с выводами по главам, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дано обоснование актуальности избранной темы, определены степень ее научной разработанности, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, раскрыта научная новизна, сформулированы основные выносимые на защиту положения, изложены теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования, показана его научно-практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты политической социализации молодежи» проанализированы теоретические и методологические основы исследования, выявлена специфика формирования политической социализации молодежи в условиях демократического транзита.

В первом параграфе «Сущность и основные этапы политической социализации личности в трудах отечественных и зарубежных авторов» определены теоретико-методологические позиции автора в понимании роли политической социализации как инструмента формирования личности, раскрыто содержание понятий политическая социализация, политическая культура, механизм ее формирования.

Показано, что социализация включает в себя совокупность всех процессов приобщения индивидов к культуре, коммуникации, образованию и просвещению, с помощью которых индивиды благодаря этому процессу обретают социальную природу и способность быть активными участниками

социальной жизни. В соответствии с общим понятием социализации, политическая социализация рассматривается как процесс интеграции индивидов в политическую систему. Отмечено, что при всем многообразии определений политической социализации, ее сущность сводится к «введению индивида в политическую культуру», которую американский политолог и культуролог Г. Алмонд рассматривал как политические ориентации индивидов «относительно политической системы и ее разных частей, и позициям относительно собственной роли в этой системе»13. Содержанием этого «введения в политическую культуру» является «процесс активного усвоения индивидом идеологических и политических ценностей и норм общества и формирование их в осознанную систему социально-политических установок, определяющую позицию и поведение индивидов в политической системе общества»14.

Во втором параграфе «Основные агенты и факторы политической социализации личности» проанализированы подходы различных социологических школ к проблеме социализации личности, авторы которых подспудно или прямо обозначают присутствие институтов (агентов) социализационного процесса, а также институализацию политических отношений, которая выступает в качестве механизма, обеспечивающего организацию совместной политической деятельности людей, и предполагает формирование определенных организаций, в рамках которых протекает та или иная политическая деятельность,

Данный анализ позволил сделать вывод, что к числу агентов политической социализации относятся не только политические институты (государство, парламент, институт президентства, политические партии и группы давления, правовые системы и суды, избирательные системы и др., образующие систему, которая с помощью политических механизмов стремится

13 Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура. Политические установки и демократии пяти наций / Антология мировой политической мысли. В 5- томах. М., 1997. Т.2. С. 594.

14 Социологическая энциклопедия. В 2 т. М„ 2003. Т. 1. - С. 479.

14

контролировать и направлять политическое поведение личности), но и неполитические факторы - семья, группы сверстников, церковь, система образования, профессиональные и женские организации, культурные и спортивные объединения, СМИ и т.д. Важную роль в политической социализации личности играют и неполитические факторы - как социально-экономические условия и образ жизни человека, национальные традиции и даже отдельные важные для жизни индивида общественные факторы.

Институты и факторы политической социализации выступают способами и средствами выражения политической активности личности, ее политического самоутверждения. На разных этапах развития личности и в разных странах на первый план выдвигаются различные агенты (институты) в зависимости от конкретных обстоятельств политической жизни, особенностей политического строя и т.д.

В третьем параграфе «Особенности политической социализации молодежи в современной России» раскрыты условия политической социализации молодежи в контексте проводимой в стране государственной молодежной политики, определившие сложившийся характер отношений молодежи и власти, тип ее политической культуры. Показано, что политическая социализация молодежи проходила в стране в сложнейших условиях системного кризиса. После «перестройки» в стране наступила эпоха отрицания всего и вся, подвергшая эрозии ценности всех традиционных институтов социализации. Особенность этого процесса состояла в том, что он происходил при самой активной поддержке политических институтов новой политической системы страны. Обосновано положение о том, что в 1990-е годы государство фактически отстранилось от проведения системной молодежной политики. Вследствие ослабления регулирующей роли государства и общества в вопросах социализации молодежи в ее среде быстро развивались процессы маргинализации, криминализации, потребительского отношения к жизни, на

фоне скрытой и официальной молодежной безработицы шел процесс быстро растущего социального расслоения, появились элементы экстремизма и радикализма.

В работе отмечена и вторая'тенденция в молодежной среде. Наиболее активная часть молодежи из старших возрастных групп, руководствуясь принципом «разрешено все, что не запрещено законом», успешно реализовывала себя на ниве развития малого и среднего бизнеса, участия в общественных и политических организациях. Вопреки официальной молодежной политике, молодежь самостоятельно решала задачи включения собственного потенциала в решение стратегических социально-экономических задач страны. Показано, что процент успешной молодежи был не велик, он составлял всего 2-3% от численности молодых подавляющего большинства субъектов РФ. В решении молодежных проблем государство в 90-е годы по объективным и субъективным причинам фактически потеряло социальный контроль над молодежью. Оно не сумело обеспечить необходимые условия для успешной адаптации и интеграции молодежного ресурса в процесс демократизации страны. В результате в молодежной среде формировалось чувство отчуждения от власти, отстранение от активной политической жизни. В ее среде сформировался особый тип пассивной «политической культуры наблюдателей».

Поворотным пунктом в динамике ценностных ориентаций российской молодежи стал рубеж нового тысячелетия. Из кризисных 90-х годов российская молодежь в массе своей вышла социально повзрослевшей и более прагматичной. Это нашло отражение и в заметной динамике ее ценностных ориентаций. Приоритетами для нее становятся ценности образования, семьи, высоко оплачиваемая работа, профессионализм, открытие собственного бизнеса. Она заметно освобождается от иллюзий 1990-х годов - быстрого обогащения любыми средствами, признает нормой принцип конкурентной

борьбы как путь к успеху каждого. Наблюдается активизация политического сознания значительной части российской молодежи, которая находит выражение в интенсивном обсуждении острых общественных вопросов и в критической проверке предлагаемых различными политическими силами ответов на них.

Во второй главе «Молодежь ближнего зарубежья как политический ресурс российского государства» рассмотрены причины и факторы миграции молодежи ближнего зарубежья в Российскую Федерацию, проанализирована международная учебная миграция молодежи из СНГ и стран Балтии, а также дана характеристика формам участия и электоральной активности молодежи из ближнего зарубежья в политической жизни российского общества.

В первом параграфе второй главы «Причины и факторы миграции молодежи ближнего зарубежья в Российскую Федерацию» на основании статистического материала сделаны выводы о том, что Россия - страна с отрицательными показателями естественного прироста, в связи с чем прирост населения за счет миграций является необходимым для РФ. Несмотря на пока стабильную ситуацию с миграционным балансом в РФ (превышение въезда над выездом), миграционная активность населения стран СНГ имеет тенденцию к снижению, что может негативно сказаться на экономике России. Республики ближнего зарубежья практически полностью исчерпали миграционный потенциал русского населения (доля русских в странах ближнего зарубежья снизилась по сравнению с 1989 года в 2-4 раза).

По множеству объективных причин РФ вынуждена принимать на ПМЖ нерусских (и неславянских) мигрантов с ближнего зарубежья. Анализируя современную ситуацию, автор пришел к выводу, что на данный момент это единственный способ преодоления ситуации катастрофического сокращения населения.

Во втором параграфе второй главы «Международная учебная миграция молодежи из СНГ и стран Балтии» проведен анализ учебной миграции из стран СНГ и Балтии. Согласно статистическим данным доля этой категории молодежи из ближнего зарубежья стремительно растет. Если в период с 1997 по 2001 год число прибывших из «ближнего зарубежья» сократилось с 15077 до 4682 человек, то в 2006 году из стран СНГ и Балтии в Российскую Федерацию прибыло 179141 человек, из которых 40113 человек прибыли в Россию в связи с учебной миграцией, что составляет более 2,5% всех обучающихся в российских вузах. Таким образом, за последние 5 лет количество студентов из стран СНГ и Балтии увеличилось почти в 10 раз.

Именно эта категория молодежи может рассматриваться как один из видов политического ресурса для России, причем его наиболее образованной части, т.к. более 60% студентов из «ближнего зарубежья» намереваются остаться в России. Их мотивы следующие: Россия более динамичная, перспективная страна, здесь больше возможностей найти работу и хорошо зарабатывать (на это указали 16% опрошенных студентов из СНГ и стран Балтии в целом, а среди тех, для кого русский язык является родным, — 55%); нравится в России (25%); хотелось бы некоторое время поработать в России по полученной профессии, чтобы приобрести производственный опыт, который не удалось получить в период обучения (17%); хотели бы продолжить обучение в России на более высоком уровне (в аспирантуре, ординатуре), собрать научный материал для диссертации (11%). Следовательно, российская высшая школа, обучая иностранных граждан из стран СНГ и Балтии, в определенной степени готовит кадры специалистов для самой России.

Таким образом, русскоязычная молодежь ближнего зарубежья, получающая высшее образование в России, хочет и должна иметь возможность остаться в России на тех или иных законных основаниях, становясь значительным политическим ресурсом российского общества. Тем более, что в

ближайшие годы российские высшие учебные заведения будут испытывать трудности с набором абитуриентов из-за депопуляции населения и сокращения численности молодежи. За последние 10 лет число россиян в возрасте до 17 лет уменьшилось с 40,1 млн. до 31,5 млн. человек, и эта тенденция, к сожалению, не меняется. Приближающаяся «демографическая яма», а также принятие закона об обязательном призыве на срочную военную службу студентов ставит перед вузами вопрос о поиске абитуриентов за пределами страны.

Также в данном параграфе проведен анализ основных тенденций российской высшей школы в сфере экспорта образовательных услуг, на основании которого сделаны выводы о том, что возникла острая необходимость проведения взаимосогласованного комплекса мероприятий, позволяющих коренным образом изменить позиции России на мировом рынке образовательных услуг и выработать государственную стратегию в сфере экспорта образовательных услуг, что позволит увеличить долю студенчества из «ближнего зарубежья» в миграции молодежи из СНГ и стран Балтии как значимого политического ресурса.

В третьем параграфе второй главы «Формы участия и электоральная активность молодежи из ближнего зарубежья в политической жизни российского общества» проведен анализ масштабного анкетного обследования и диагностирования студентов, обучавшихся в российских вузах в 2004 году и являвшихся членами «Студенческого братства стран СНГ и Балтии», проведенного с целью выявления ценностных ориентиров и политических установок студентов, уже имевших опыт самостоятельной миграции. Было установлено, что в 2006 году из списка жизненных ориентиров для молодежи из ближнего зарубежья важнее всего были интересная работа; «погода в доме»; общественный статус; продуктивное использование своих возможностей, сил и способностей; внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий и сомнений. В основном молодые люди ценят

самостоятельность и независимость; склонны к приятному, необременительному времяпрепровождению; для них важны также знакомства и влиятельные связи. Они аккуратны, любят порядок в делах, рациональны, однако не всегда законопослушны, дисциплинированны и пунктуальны. Молодежь из ближнего зарубежья, также как и российская молодежь, не очень заботится о своем здоровье; не обременяет себя работой над собой, физическим и духовным совершенствованием, расширением своего кругозора и т.п.

Опрошенные нами молодые люди считают, что уже многого добились в жизни, и поэтому у них не очень высокие запросы, они чаще выбирают нечто среднее между активной и спокойной жизнью. Достигнутое ими положение обуславливает то, что они уже не предъявляют высоких требований к жизни и не имеют высоких притязаний. Вместе с тем, не боятся материальных затруднений, не наращивают своих сбережений и накоплений. Они не очень терпимы к взглядам и мнениям других, не проявляют особой заботы о своих сверстниках, им часто бывает трудно принять чужую точку зрения, однако, большинство уважает обычаи и привычки других.

Анализ полученных данных позволяет констатировать, что общим результирующим вектором ценностей молодежи из СНГ и стран Балтии является сохранение демократических ценностей и общественной стабильности. Однако многие представители молодежи не вполне удовлетворены экономической ситуацией в России и свои надежды на ее изменение связывают с корректированием политического курса. Приведенные в исследовании характеристики «политической инфантильности» молодежи из ближнего зарубежья дают отрицательный ответ на основной поставленный нами вопрос: станут ли молодые люди из СНГ и стран Балтии активно участвовать в общественной жизни страны.

Общий вывод относительно политических приоритетов молодежи из СНГ и стран Балтии заключается в том, что ее представители хотели бы

одновременно сохранить и стабильность в своей стране и в России, и осуществить значительные перемены во власти и политике; добиться порядка в управлении государством и одновременно сохранить все демократические права и свободы. Также следует отметить, что несмотря на низкий уровень политической активности молодежи из стран СНГ и Балтии, существуют и некоторые положительные моменты. В частности, хорошей базой для развития политической активности данной категории молодежи является ее тяга к общению друг с другом. Современной молодежи из ближнего зарубежья как никогда необходимо политическое партнерство со своими сверстниками из России и других стран. Весьма успешным примером такого сотрудничества является региональная общественная организация «Студенческое братство стран СНГ и Балтии». Возможность почувствовать себя не объектом, а субъектом общественной жизни коренным образом меняет отношение молодого человека к социально-политическим процессам.

В третьей главе «Исследование динамики политической социализации молодежи из ближнего зарубежья» рассмотрены возможности «Студенческого братства стран СНГ и Балтии», как агента политической социализации молодежи из ближнего зарубежья.

В первом параграфе третьей главы «Студенческое братство стран СНГ и Балтии как эффективный институт политической социализации молодежи ближнего зарубежья» рассмотрены структура, цели, задачи, функции, основные направления деятельности созданной по инициативе группы студентов и автора данной работы Региональной общественной организации «Студенческое братство стран СНГ и Балтии» и его возможности, как института политической социализации молодежи из ближнего зарубежья.

Анализ деятельности данной общественной организации показал, что основные цели организации воплотились в двух главных задачах, поставленных перед ее членами. Главной задачей организации на первом этапе было

выявление творческого потенциала студентов из стран СНГ и Балтии и воспитание из наиболее активных молодых людей журналистов и сотрудников СМИ, которые своей работой решали бы ответственные задачи по формированию ценностных установок граждан.

Одним из итогов деятельности организации стало формирование группы аналитиков, которая способна выполнять ряд ответственных информационных задач. Среди них оказалась «перепись» активно пишущих журналистов на событийную тематику стран СНГ. В результате был составлен рейтинг наиболее часто пишущих журналистов о странах СНГ, что будет способствовать доступу к СМИ сообщества студентов из ближнего зарубежья. Вторым магистральным направлением деятельности «Студенческого братства стран СНГ и Балтии» стало изучение нарушений прав переселенцев и правоприменительной практики миграционного законодательства в России. Рабочая группа из студентов пришла к следующему выводу: государственные усилия по программе переселения соотечественников были бы более эффективны, если бы внимание министерств и ведомств было направлено не только на привлечение квалифицированных кадров из стран СНГ, но и на легализацию уже приехавших граждан.

Наличие такой организации как «Студенческое братство стран СНГ и Балтии» и ее деятельность подтолкнули многих студентов к осознанию себя как части сообщества, интересы которого необходимо и возможно отстаивать законными методами. «Студенческое братство стран СНГ и Балтии» показало себя как структуру, готовую к формированию механизмов эффективной политической социализации молодежи стран СНГ и Балтии.

Во втором параграфе «Исследование динамики политической социализации молодежи ближнего зарубежья из «Студенческого братства стран СНГ и Балтии» представлены результаты исследования динамики жизненных ориентиров и политических приоритетов студентов из стран ближнего зарубежья, проведенного автором в 2006-2007 гг. Исследование

предпринималось с целью выявления влияния участия молодежи из ближнего зарубежья в РОО «Студенческое братство стран СНГ и Балтии» на их политическую социализацию. Опытно-экспериментальной базой исследования стали 304 человека - юноши и девушки в возрасте 19-21 года, являющиеся членами РОО «Студенческое братство стран СНГ и Балтии». В эксперименте использовалась методика М. Рокича «Ценностные ориентации», на основе которой был разработан опросник.

Сравнительный анализ констатирующей и контрольной психодиагностики и анкетирования привел к выводу, что участие в деятельности РОО «Студенческое братство стран СНГ и Балтии» оказало значительное влияние на рейтинг жизненных ориентиров и политические приоритеты студентов из ближнего зарубежья. Анализ динамики рейтинга жизненных ценностей по всей выборке показал, что за год участия в деятельности организации у молодежи из ближнего зарубежья в среднем на 20% увеличилось количество респондентов, для которых важнее всего интересная работа, общественный статус, продуктивное использование своих возможностей, сил и способностей, внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий и сомнений. Общий вывод из результатов опытно-экспериментального исследования проблемы политических приоритетов молодежи из СНГ и стран Балтии заключается в том, что участие в деятельности РОО «Студенческое братство стран СНГ и Балтии» в среднем на 25% увеличило количество политически активных студентов, с устоявшейся жизненной позицией, поддерживающих курс правительства по сохранению демократического строя и стабильности в России, готовых к участию в политическом процессе.

В третьем параграфе «Рекомендации по усовершенствованию ГМП в отношении молодежи из ближнего зарубежья» предложены рекомендации по преодолению политической апатии молодежи из ближнего зарубежья на

основании совершенствования государственной молодежной политики, целью которой должно стать формирование дополнительного политического ресурса российского государства.

Успех политической социализации молодежи из стран СНГ и Балтии будет обеспечиваться только особыми каналами политического рекрутирования, т.е. вовлечением молодых людей в систему современных политических институтов в условиях многопартийности РФ. Перспективным является включение молодежи из ближнего зарубежья в деятельность политических партий в ходе целенаправленной программной информационной, разъяснительной и организационной работы политических партий и движений с молодежью как с электоральной базой, ресурсом партийных рядов и партийной элиты. При этом эффективны: дифференцированный и индивидуальный подход, стадиальность, квотирование мест для молодежи в партийных рядах, выявление лидеров, организация целевой партийной учебы и политического просвещения молодежи, ее привлечение к проведению политических манифестаций, выборных кампаний и т.п.

. Действенным каналом политической социализации является самосоциализация молодежи через участие в формировании институтов российского гражданского общества, в общественных объединениях. Молодые люди способны к активному гражданскому участию за счет особого стремления к коммуникации, сопереживанию, т.е. к коллективному социальному действию.

В Заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования.

Политическая социализация рассматривается как процесс усвоения личностью политических знаний, ценностей и норм, позволяющих ей ориентироваться в политической жизни общества. Политическая социализация включает всю совокупность процессов становления политического сознания и поведения личности, вплоть до принятия и исполнения политических ролей и

профессионального проявления политической активности. Агенты (институты) политической социализации выступают в качестве способов и средств выражения политической активности личности, ее политического самоутверждения. К числу агентов политической социализации относятся не только собственно политические институты, но и неполитические факторы: семья, группы сверстников, церковь, система образования, профессиональные и женские организации, культурные и спортивные объединения и т.д. К агентам политической социализации личности относятся и СМИ, которые оказывают на формирование личности сильнейшее влияние. Важную роль в политической социализации личности играют и такие неполитические факторы, как социально-экономические условия и образ жизни человека, национальные традиции и даже отдельные важные для жизни индивида общественные факторы.

Общая и политическая социализация молодежи в конце XX - начале XXI вв. проходила в Российской Федерации в сложнейших условиях системного кризиса. Государство в 90-е годы XX века по объективным и субъективным причинам фактически потеряло социальный контроль над молодежью. Оно не сумело обеспечить необходимые условия для успешной адаптации и интеграции молодежного ресурса в процессы демократизации страны. Следствием ослабления регулирующей роли государства и общества в вопросах социализации молодежи в ее среде быстро развивались процессы маргинализации, криминализации, потребительского отношения к жизни, на фоне скрытой и официальной молодежной безработицы шел процесс быстро растущего социального расслоения, появились элементы экстремизма и радикализма. Особо острой стала проблема естественной убыли населения, восполнение которой возможно за счет молодежи из стран ближнего зарубежья.

Несмотря на пока стабильную ситуацию с миграционным балансом в РФ (превышение въезда над выездом), миграционная активность населения стран

СНГ имеет тенденцию к снижению, что может негативно сказаться на экономике России. Республики ближнего зарубежья практически полностью исчерпали миграционный потенциал русского населения (доля русских в странах ближнего зарубежья снизилась по сравнению с 1989 года в 2-4 раза). По множеству объективных причин РФ вынуждена принимать на ПМЖ не русских (и не славянских) мигрантов с ближнего зарубежья. Анализируя современную ситуацию, автор пришел к выводу, что на данный момент это единственный способ преодоления ситуации катастрофической потери населения.

Ответить на вопрос о том, как будет происходить политическая социализация, значит ответить на вопрос насколько эффективно будет решаться проблема восполнения естественной убыли населения России. Успешным примером модели политической социализации является региональная общественная организация «Студенческое братство стран СНГ и Балтии». С целью выявления политических установок студентов российских вузов -граждан СНГ и стран Балтии, уже имевших опыт самостоятельной миграции, автором исследования было проведено масштабное анкетное обследование и диагностирование студентов, обучающихся в ВУЗах Российской Федерации в 2006 году и являющихся членами «Студенческого братства стран СНГ и Балтии», в результате которого было установлено, что как и молодежь российского общества, представители молодежи из стран СНГ и Балтии имеют свой широкий спектр политических привязанностей, однако большинство из них около 60% далеки от политики и проблем государства. Однако проведение мероприятий «Студенческого братства стран СНГ и Балтии», как показали последующие исследования, меняет ценностные установки членов организации. Общий вывод из результатов опытно-экспериментального исследования проблемы политических приоритетов молодежи из СНГ и стран Балтии заключается в том, что участие в деятельности РОО «Студенческое братство стран СНГ и Балтии» в среднем на 25% увеличило количество

политически активных студентов, с устоявшейся жизненной позицией, поддерживающих курс правительства по сохранению демократического строя и стабильности в России, готовых к участию в политическом процессе.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1) Законодательные основы противодействия экстремизму в молодежной среде стран Западной Европы и США // Право и политика. Научный журнал./ М.: ООО «НБ-Медиа», (5) 2007. (0,5 п.л.)

2) Государственная молодежная политика в зарубежных странах //

Вестник Университета. Социология и управление персоналом. Сборник научных статей. М.: Издательский дом "ГОУ ВПО "ГУУ", (7) 2007. (0,6 п.л.)

3) Самосознание и жизненные ценности молодежи: вырастет ли новое "поколение граждан"? // Конституционное развитие России: задачи институционального проектирования. Сборник научных статей. / Высшая школа экономики. М.: ТЕИС, 2007. С. 15

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1 -00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 24.04.09. Тираж 60 экз. Усл. п.л. 1,69 Печать авторефератов: 730-47-74, 778-45-60