автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Формирование и развитие межсистемных политических ситуаций в России в XX в.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Красильников, Дмитрий Георгиевич
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Формирование и развитие межсистемных политических ситуаций в России в XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Красильников, Дмитрий Георгиевич

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования.

§ 1. Теория систем о переходных общественных процессах.

V § 2. Политические институты в системной интерпретации.

§ 3. Консерватизм, реформизм, радикализм в системном измерении.

Глава II. Политические ситуации в системной интерпретации

§ 1. Политическая ситуация как категория общественных наук.

§ 2. Системные политические ситуации.

§ 3. Межсистемные политические ситуации.

Глава III. Российский опыт межсистемных трансформаций.

§ 1. Формирование и развитие межсистемной политической ситуации в России в конце 1910-х гг. v

§ 2. Политические процессы в советском обществе в условиях межсистемной ситуации конца 80-х - начала 90-х гг. XX в.

Глава IV. Межсистемные политические ситуации в России в XX в.: общее и особенное.

§ 1. Отношения власти в переходных политических ситуациях: сравнительный анализ.

§ 2. Системные, несистемные и межсистемные политические формирования в переходных политических ситуациях в России в XX в.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Красильников, Дмитрий Георгиевич

Проблема переходных состояний является одной из магистральных проблем познания. Особенно отчетливо это проявляется в свете тектонических системных сдвигов, дважды происходивших в России в XX в. и существенно изменивших социально-экономическую, политическую, духовную жизнь российского общества. Первый из них пришелся на период революционных потрясений конца 1910-х гг., в ходе которого были низвергнуты многовековая российская монархия и остатки того социального строя, который она защищала, оборвана тенденция рыночного развития, разрушена Российская империя и созданы условия для формирования нового большевистского порядка. Второй - на конец 80-х - начало 90-х гг. XX в., когда обозначился процесс разрушения советской модели организации общества, сопровождавшийся развалом Советского Союза и мировой системы социализма. Одновременно катастрофа советской системы создавала условия для становления современной посткоммунистической России.

Наличие в политическом развитии России XX века сразу двух подобных ситуаций создает необходимые предпосылки и потребность в осуществлении сравнительного анализа политических процессов и явлений, дает возможность выявить закономерности в становлении и развитии этих ситуаций, понять механизм взаимодействия общества в этих условиях, исследовать общее и особенное в развитии общества, находящегося в переходном состоянии.

Обращение к исследованию межсистемных политических ситуаций, обусловлено и рядом других факторов как научного, так и общественно-политического характера. Указанная тема является составной частью более общей, требующей всестороннего изучения, проблемы закономерности политических процессов и явлений. Эта важнейшая проблема познания не может быть в полной мере осознана и исследована без анализа тех процессов, которые имеют место на переходных этапах развития общества, без изучения 4 факторов их генезиса, параметров протекания, тенденций дальнейшего развития и трансформаций.

Рассматривая проблематику переходных состояний российского общества, необходимо также отметить, что в этом ключе наиболее важным представляется анализ политических процессов и институтов, поскольку именно политическая борьба, конкуренция различных политических сил за власть в известной мере является определяющим моментом в экстремальных условиях переходного времени. Ни при каких других обстоятельствах вопросы власти и борьбы за нее различных социальных и политических сил не приобретают такой значимости, как в условиях разрушения старого порядка и возникновения нового. Острота борьбы за власть в этих условиях во многом связана с тем, что от ее исхода зависит направление дальнейшего развития страны на длительную перспективу.

Выбор данной темы исследования обусловлен и другими мотивами, одним из которых является практическая значимость данной проблематики. Как установил еще Гегель, не результат есть действительное целое, а результат вместе со своим становлением1. Процесс формирования нового российI ского общества ставит перед обществоведами проблему анализа тех глобаль- { ных изменений, которые имели место в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. и г обусловили существенные сдвиги экономического, политического, межна- | ционального, социально-психологического, нормативно-ценностного и дру- \ гого характера. Понимание современной России и тенденций ее развития в полной мере невозможно без знания факторов формирования общественных > процессов и тенденций в условиях переходного времени. г

На необходимость научного анализа межсистемных политических ситуаций указывает также и состояние изученности всего комплекса проблем, связанных с исследованием переходных состояний общества. Заметим, что работ, посвященных теме, заявленной в данном исследовании, до настоящего времени не существовало. Однако по сопредельному кругу вопросов существует огромное количество разнообразных публикаций, в которых на разном уровне абстракции, с разных теоретических и методологических позиций в 5 рамках различных обществоведческих дисциплин рассматриваются переходные процессы и явления.

В работах философов, социологов, политологов как в нашей стране, так и за рубежом, проблема переходных состояний нередко рассматривалась с позиций теорий революции. Так, в исследовании Ч. Джонсона с позиций структурного функционализма анализировались причины и революционные последствия нарушения равновесия общественной системы . Проблема относительности лишений как фактора, приводящего к революционному взрыву, анализировалась Дж. Дэвисом3. Вопросы природы организации революционных движений, особенности мобилизации ими ресурсов изучались Ч. Тилли4. Им же была выдвинута идея о существовании ситуации «множественно-! го суверенитета», в условиях которой легитимные властные органы не имеют * полного контроля над различными сферами, что способствует развитию такого типа коллективного действия как революционные движения.

Исследование переходных, революционных процессов в рамках отечественного обществознания осуществлялось с марксистских позиций. Изучались такие проблемы как типы и формы переходов, соотношение революции и эволюции, революции и кризиса социальной системы, скачка и постепенности и т.д.5 O.A. Митрошенков, анализируя переходные состояния, пришел к выводу, что «переходное состояние (промежуточное качество) представляет собой нечто специфически единое, целостное, системное по отношению к обоим генетически смыкающимся полюсам (системам)6. Этот вывод позволил ему обосновать тезис, согласно которому переходное состояние выступает началом этапа становления нового качества при одновременной трансформации, преодолении старого качества не только в силу исчерпания жизненных ресурсов последнего, но и в силу отрицания его «качеством потенциальным»7. В исследовании Л.Г. Олеха предметом анализа стал переходный период как самостоятельная категория социальных наук8.

Важное значение с точки зрения рассматриваемой Ншеют работы, посвященные проблеме повторяемости ситуаций. Под воздействием концепции революционной ситуации9, в отечественной науке 60-80 гг. XX в. исследова6 лись теоретические аспекты появления и смены ситуаций. При этом основное внимание концентрировалось именно на анализе революционных ситуаций. Так, в работах Г.С. Хохлюка10 анализировался процесс вызревания революционных ситуаций, предпринималась попытка проанализировать специфику и предпосылки складывания контрреволюционной ситуации.

Особое внимание в литературе уделялось определениям понятий кризисной, революционной ситуации, попыткам «встроить» эти понятия в категориальный аппарат социальных наук. Одна из первых попыток подобного рода была предпринята в коллективной работе Г.В. Осипова, В.В. Колбановского, Ю.Н. Козырева и М.С. Айвазяна11. Позже в том же направлении пред

12 принимали усилия А.И. Ракитов, В.Б. Устьянцев .

Достижением научной мысли 60-70 гг. XX в. стала идея о повторяемости ситуаций. При этом в работах Б.М. Кедрова, Э.С. Маркаряна, Е.М. Шта-ерман отмечалось, что возможно повторение ситуаций не только «по горизонтали», в рамках одной формации (синхронная повторяемость), но и «по вертикали», в качественно различных социально-экономических системах

1 т диахронная повторяемость) . Важным шагом на пути изучения ситуаций стала статья JI.E. Кертмана, в которой был сделан вывод о существовании законов исторических ситуаций и сформулирован «закон буржуазно-демократических революций»14.

Следует обратить внимание, что в работах второй половины 70-80-х гг. XX в. обозначается интерес исследователей к более углубленному изучению ситуаций. Так, И.А. Желенина анализировала зависимость ситуаций от состояния системы, отмечая, что «хронологическими рамками . ситуаций могут являться любые события, которые кладут начало или конец данному состоянию системы. История предстает как смена состояний системы, как смена ситуаций»15.

М.А. Селезнев исследовал сущность и специфику формирования кризисных ситуаций. Им была также предпринята попытка типологизировать ситуации. Согласно М.А. Селезневу, существуют ситуации «стихийно складывающиеся» и «сознательно формирующиеся»16. Другая типология отража7 ла связь ситуации и определенного состояния социально-экономической системы17. В соответствии с этим критерием выделялись ситуации, отражающие всякое новое состояние системы, переход от одного состояния системы к другому, а также состояние системы, предшествующее переходу.

В 80-90-х гг. XX в. в связи с бурным развитием политических наук в нашей стране обозначилась потребность в изучении политических ситуаций как звеньев политического процесса. Характерно, что включение данной категории практически во все вузовские учебники политологии, наличие статей по данной проблематике18 еще не завершилось созданием обобщающего труда, в котором бы всесторонне исследовалась специфика политических ситуаций, давались их типология, классификации и т.д.

Таким образом, несмотря на достаточно обширный круг исследований, посвященных изучению различных ситуаций, следует отметить, что к настоящему времени сформулированы лишь самые общие представления об этом явлении, обозначено место этой категории в системе категорий общественных наук, в том числе политических. В то же время нуждаются в изучении проблемы общего и особенного в ситуациях, а также механизм смены ситуаций. Требует своего научного разрешения проблема типологии политических ситуаций. Актуальным, но еще слабо исследованным, остается вопрос о содержании и специфике переходных политических ситуаций.

Наряду с изучением переходности с позиции формационного подхода, в отечественных научных исследованиях существуют и иные варианты объяснения переходных состояний общества с позиций иных методологических концепций. В частности, с 60-х гг. предпринимались попытки исследовать переходные процессы с позиций теории систем. Первоначально, в силу «молодости» системной методологии, в трудах отечественных специалистов И.В. Блауберга, Э.Г.Юдина, А.Н.Аверьянова, А.И.Уемова, В.Н.Садовского, В.П. Кузьмина и др. большее внимание уделялось проблемам обоснования теории систем, выявлению системного характера мира, изучению структуры системы, уточнению самого понятия «система», нежели анализу собственно переходных состояний различных систем. Важное значение с точки зрения 8 изучения специфики общественных транзитов имело монографическое исследование В.Г. Афанасьева, в которой рассматривались теоретические ас- |

19 ' пекты становления, развития и разрушения социальных систем .

Обратим внимание, что в исследованиях этого периода проблема перехода от одной системы к другой, как правило, не рассматривалась как самостоятельная, а лишь в контексте изложения логики развития систем: генезис системы - развитие - гибель - становление новой системы20. Такой подход имел некоторые положительные моменты. Во-первых, выяснялась роль перехода в процессе разрушения старой и становления новой системы. Во-вторых, сам процесс перехода был определенным образом структурирован. Так А.Н. Аверьянов отмечал, что переход от одной системы к другой вклю- ] I чает в себя 3 момента: 1) процесс накопления элементов новой системы в I рамках старой (базовой) системы, при котором «их (элементов. - Д.К.) существование целиком и полностью подчинено существованию базовой системы»; 2) скачок как «внутреннее замыкание элементов на самих себя и . полное отделение от базовой системы»; 3) этап устранения старого, отжившего, исчерпавшего себя21. В соответствии с этим предлагалось рассматривать переходный период как один из этапов в развитии старой (базовой) или новой системы в зависимости от того, какая из них является объектом исследования. Тем самым, переход не рассматривался как особое состояние, качест- / венно отличное как от старой, так и от новой системы. Так же схематично | рассматривалась и проблема смены общественных систе^. Этот подход, 1 получивший широкое распространение в научной литературе, оставлял в тени вопрос о собственно переходе от одной системы к другой. По существу эта проблема остается недостаточно исследованной до сих пор.

Социальные и политические системы, их структура, функции и дис функции анализировались в трудах Т. Парсонса, Г. Алмонда, Н. Лумана, Р| Мертона, Д. Истона и д^ Однако, недостаток, свойственный исследованиям по общей теории систем, проявился и в структурном функционализме: пог большей части изучались уже «ставшие» системы, находящиеся в стабиль- -ном состоянии, на что неоднократно указывали критики24. Проблемы пере9 хода от одной системы к другой, структура и механизм таких переходов остаются малоисследованными.

Важным вкладом в изучение политических процессов, явлений и отношений с позиций теории систем и кибернетики является монографическое

25 исследование О.Ф. Шаброва .

Процессы глобальных изменений, происходящих в Советском Союзе, странах Восточной Европы и в мире в целом в середине 80-х - начале 90-х гг. XX в., создали условия и социальный запрос на исследования переходных процессов в развитии общества с позиции системой методологии. В рамках отечественной политической науки эта тенденция проявилась в работах Н.Ф.1 Наумовой, Г.Л. Куприяшина и др.26 Н.Ф.Наумова выдвинула тезис, согласно которому «имеет смысл попытаться представить переходный период как самостоятельное состояние социальной системы, специфическое не только по своим внутренним характеристикам, но и месту в нерасчлененном историческом потоке»27. В этом подходе заметно более пристальное внимание к особой роли переходных периодов в процессе развития общества в отличие от более ранних системных исследований. В связи с высказанной позицией Н.Ф. Наумова сочла возможным поставить вопрос о существовании переходных (нелинейных) социальных систем. В свете этого вывода Наумова и Куприяшин указывали на системные характеристики переходных периодов. В частности, авторами обращалось внимание на неустойчивость переходных систем, нарушение баланса интересов различных социальных групп в уело-виях переходности, разрушением механизма управления и созданием ситуа-; ции, которая описывается как «динамических хаос»28.

Несмотря на эти попытки анализа переходных процессов в обществе, в системных исследованиях продолжает превалировать тенденция изучения | систем, ее структур, а не переходных процессов и явлений. На эту однобо- г кость развития системных исследований указывалось в работах Г.А. Белова, !

29 :

А.И. Уемова, И.Б. Новика .

В частности, И.Б. Новик отмечал, что в современных системных исследованиях большее внимание уделяется изучению структуры состояний сис

10 темы. В связи с этим исследователь поставил вопрос о необходимости исследовать проблему структуры развития системы, что, с его точки зрения, подразумевает, в первую очередь, рассмотрение вопроса о структуре переходов между состояниями системы и изучение внесистемных влияний на систему30. Недостаточная разработанность проблемы переходных состояний в развитии общества с точки зрения системного подхода отмечалась также и представителями исторической науки31. Некоторые исследователи выражают скепсис в отношении того, что теория систем способна объяснить такую сложную, динамически развивающуюся социальную реальность как кризисы, катастрофы, революции32.

В современных исследованиях В.Н. Костюка, С.А. Кузьмина, В.Д. Мо- , I гилевского с позиций общей теории систем проблема переходных процессов ( и явлений рассматривается более основательно33. В частности, В.Д. Кузьмин I указывает на предпосылку переходных процессов - появление возмущений в системе (нетривиальных воздействий, не соответствующих процессам обычной жизнедеятельности системы)'34. Важным с точки зрения исследования переходности являются также идеи автора о защитных механизмах системы от внутрисистемных и внешних возмущений, а также анализ функционирования социальных систем в кризисных условиях. Проблемы межцивилизаци-онных переходов с позиции этой методологии рассматривались И.Б. Новиком"'5.

Анализируя исследования переходных процессов и явлений с позиций теории систем, можно заключить, что несмотря на важные достижения в их изучении, многие проблемы по-прежнему остаются нерешенными. В частности, дискуссионным является вопрос о содержании переходных процессов, их месте в развитии системы. Существенным недостатком системных иссле- ^ дований является и то обстоятельство, что теоретические изыскания в области интерпретации переходности, к сожалению, по большей части подкрепляются естественнонаучными данными и в гораздо меньшей степени - данными из области общественных наук. Более того, работ, в которых системная ? теория применялась бы как методология исследования переходных полити

11 ческих процессов чрезвычайно мало. Среди немногих - исследования М.Г. Суслова и Е.С. Дерябиной''6. М.Г. Суслов, анализируя переходные политические процессы конца 80-90-х гг. XX в. в России, пришел к выводу, согласно которому всякая общественная система способна порождать своих радикалов, либерал-реформаторов и консерваторов, которые в условиях существования иной системы оказываются силами внесистемными07. В диссертации Е.С. Дерябиной на большом массиве эмпирического материала показана борьба системных, несистемных и межсистемных политических формирований в годы перестройки и постперестройки, предпринята попытка создать типологию политических сил на базе системного подхода. Тем не менее, создание целостной картины переходных политических процессов и явлений с ; позиций системного подхода является важной, но пока нерешенной задачей.

Важным направлением исследования переходности в современных фи-"] лософских науках является синергетическое осмысление переходных процессов. В работах И. Пригожина, И. Стенгерс, Г. Хакена, О. Тофлера, а также отечественных философов и методологов E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, С.П. Капицы, Г.Г. Малинецкого и других исследователей обосновывается возможность синергетического подхода к анализу переходных процессов, указывается на господство случайных аттракторов и флуктуаций в процессе ?. перехода системы к новому состоянию, рассматривается место, роль и специфика бифуркаций в переходном процессе38.

Согласно ключевой идее И. Пригожина и И. Стенгерс, возникшей при исследовании микромира в физике, в условиях стабильного развития системы доминируют «детерминистические аспекты», в то время как в точках бифуркации (точках ветвления, перехода), а также вблизи них основную роль играют флуктуации или случайные элементы39. О. Тофлер, делая логический вывод из этого тезиса, писал, что «в этот переломный момент принципиально невозможно предсказать в каком направлении будет происходить дальнейшее развитие»40.

Таким образом, в анализе переходных процессов представители синергетического направления делают акцент на непредсказуемости и, в известной

12 мере, непознаваемости переходных явлений, процессов и тенденций. Так, по мнению H.H. Моисеева, результаты всех революций без исключения непредсказуемы, причем принципиально41. Того же мнения придерживается А. Вен-геров42. Некоторые сторонники синергетического подхода (E.H. Князева, С.П. Курдюмов)43 занимают более умеренные позиции в подходе к анализу переходных процессов, утверждая, что не все случайности существенны и в силу этого они оказывают разное по своему характеру воздействие на структурную неустойчивость системы. Развивая эту мысль далее, исследователи утверждают, что неустойчивость, характерная для переходных моментов (точек бифуркации), не заменяет и не отменяет детерминизм, а дополняет и видоизменяет его44.

В современном отечественном обществознании исследование переходных процессов осуществляется и с позиции других методологических подходов. Когнитивные возможности цивилизационного и модернизационного подходов, в том числе и в описании переходных явлений и процессов, рассматривались в работах В.В. Согрина, С.Г. Кара-Мурзы, O.JI. Лейбовича, А. Ковалева, Т.В. Панфиловой, О.Н. Яницкого и др.45

Важное научное значение для формирования современных представлений о переходных процессах все больше приобретает общая теория катастроф, берущая свое начало в точных науках. Как отмечает В.И. Арнольд, «катастрофы представляют собой скачкообразные изменения, возникающие в виде внезапного ответа системы на плавное изменение внешних условий»46. Попытка проанализировать социальные процессы с помощью этой теории была предпринята А. Пригожиным47. Однако анализ основных положений этой теории на основе широкой эмпирической базы является делом будущего.

Институциональные аспекты переходных процессов подвергались ана-' лизу в рамках теории государства и права. В исследованиях B.C. Петрова, В.Е. Гулиева, Г.М. Манова, В.Е. Чиркина, А.Г. Лашина, В.О. Тененбаума, В.Н. Якушика и других изучалась специфика переходных явлений в развитии

ЛО государства, анализировались их формы . В частности, обращалось внима

13 ние на то, что в подобные периоды происходит смена типа власти, влекущая за собой смену типа государства.

В ходе развернувшейся в 60-80 гг. научной дискуссии ряд авторов (А.Г. Лашин, В.Н. Якушик) отстаивали точку зрения, согласно которой имеет смысл говорить о переходных типах государства49. Большинство исследова-телей-государствоведов придерживалось иной позиции. В монографии В.И. Чиркина «Переходные государственные формы» отмечалось, что «переходная ступень развития государственности (переход от одного типа к другому) не может быть отнесена к какому-либо конкретному историческому типу»50. Поддерживая точку зрения Чиркина, B.C. Петров писал: «переходный тип государства» представляет не что иное как «переходную государственность», которая обладает элементами различных исторических типов государства»51. Близкие этой точки зрения заняли М.И. Байтин, Г.М. Манов и ряд других исследователей52.

Институциональный подход к анализу переходных явлений позволяет | выявить важные аспекты функционирования политических институтов в ус- } ловиях переходных ситуаций. Тем не менее, многие теоретические аспекты ; существования политических институтов в переходные периоды остаются еще малоисследованными. К таковым можно отнести институциональный анализ властных отношений в условиях двоевластия, исследование такой си туации, при которой наличествуют две «конкурирующие» правовые системы, j а также процесс делегитимизации властных институтов, развитие отрицающих «старую» правовую систему политических формирований и т.д.

В известной мере указанные выше проблемы рассматриваются не только в рамках правовых дисциплин, но являются предметом исследования политических наук. Так, в частности, политологами достаточно полно изучены теоретические аспекты делегитимизации власти. К сожалению, долгое время сама постановка проблемы легитимности власти отвергалась советскими исследователями как «редукция научного понятия к идеологическому стереотипу»53, в то время как проблема легитимности и, соответственно, вопрос об условиях, формах и последствиях делегитимизации властных институтов

14 представляется одной из важнейших научных проблем, связанных с выяснением специфики политических процессов в условиях переходных ситуаций.

Обратим внимание, что уже в 60-е гг. XX в. была обозначена проблема \ частичной легитимности. Так, Р. Мертон указывал на возможность такой си-! туации, при которой власть является легитимной для нескольких, но не всех социальных групп54. Ю. Гайда, основываясь на веберианской концепции легитимности55, связывает проблему правомочности властных институтов с общественным сознанием больших социальных групп (БСГ). «Правомочность приобретает форму континуума, - отмечает он, - ценности, отражающие различные формы общественного сознания БСГ не являются гомогенными, поэтому определенные действия власти можно согласовать с ценностями одних групп (и потому такие действия правомочны) и нельзя согласовать с ценностями других групп (и потому они неправомочны или нейтральны)»56. В этом подходе удачно сочетаются конфликтная модель общества, обусловливающая тезис о частично неправомочном характере политической власти, и веберианская идея легитимности власти. Вывод Ю. Гайды представляется плодотворным при анализе политических процессов в переходных ситуациях, поскольку именно в них наиболее отчетливо прослеживается тен-1 денция утраты правомочности одной властной структурой и постепенное об-1 ретение легитимности другой.

При исследовании процесса делегитимизации в условиях переходности важное значение имеет структура легитимности, описанная О.Ф. Шабровым ( и включающая 3 компонента: идеологический, правовой и нравственный57. На базе современных представлений о правомочности власти В.М. Зубком была предпринята попытка выявить источники делегитимизации коммунистического режима в Советском Союзе в конце 80-начале 90-х гг. XX в.58

Исследуя политологические подходы к анализу переходных политических процессов, необходимо обратить внимание на бурно развивающуюся \ теорию демократического транзита. В работах С. Хантингтона, Т. Карл, Ф. Шмиттера, Г. О'Доннелла, X. Линца, А. Степана, других западных исследователей обосновывается возможность исследования процессов смены поли

15 тических режимов в мировом масштабе, анализируются волны демократического транзита, этапы и формы процесса демократизации и т.д.59 Обращает на себя вывод В. Бане, указавшей на неопределенность политических процедур в условиях перехода от недемократического политического режима к демократическому60.

Наиболее ранними исследованиями отечественных политологов с позиций теории демократического транзита можно назвать работы A.M. Ми- \ I граняна и И.М. Клямкина61. В них авторы по существу выступили в роли on- [ понентов как существовавшей тогда официальной концепции «демократизации советского общества», так и представлениям сторонников демократических сил. A.M. Мигранян и И.М. Клямкин, анализируя опыт других стран, указывали на неизбежность и, в известной мере, необходимость при переходе от тоталитарной модели государства к демократическому, при переходе от «одномерного и предписанно-регламентированного общества к многомерно-спонтанному»62 пройти через этап авторитарного политического режима. Задачей последнего, по мнению авторов, должно было стать создание необходимых условий для формирования демократического политического режима. Эту позицию авторы отстаивали на протяжении ряда лет, причем события 3-4 октября 1993 г. были восприняты ими как подтверждение их позиции63. Выступление А. Миграняна и И. Клямкина вызвало серьезную дискуссию, отклики которой до сих пор можно встретить в исследованиях отечественных политологов64.

Свершившийся переход от коммунистического режима к новому рос-сишкому^поставил перед политологической мыслью новые проблемы как теоретического, так и практического характера. В исследованиях А.Ю. Мель-! виля, А.П. Бутенко, М.М. Лебедевой, А.П. Цыганкова, анализировались различные этапы трансформации политического режима в СССР (России), осуществлялся сравнительный анализ советского перехода и переходов в других;

YfoT'S f странах, исследовались результаты транзита в России-^

А.П. Бутенко указывает на возможные альтернативы российского перехода к демократии. Согласно его трактовке, в процессе перехода 80-90-х гг.

16 был упущен шанс мирного, основанного на договорных началах, перехода к демократическому режиму66. Аналогичную точку зрения высказывала и М.М. Лебедева, обращая внимание на важную роль переговорного процесса между ведущими политическими акторами в условиях демократического транзита. Сравнивая процесс смены политических режимов в ЮАР, Восточной Европе и СССР, М.М. Лебедева пришла к выводу о том, что незавершенность демократического транзита в России во многом связана с недостаточной ролью переговорного процесса, с отсутствием консенсуса по принципиальным вопросам между основными политическими акторами67.

На особую глубину переходного кризиса в России и сложность процесса ресоциализации в условиях демократического транзита указывает исследование Л.А. Гордона, в котором обращалось внимание на слабую подготов- \ ленность россиян в социально-психологическом плане к присвоению демократических институтов и ценностей68. На незавершенность, специфичность демократического транзита в России в 80-е гг. XX в. - начале XXI в. указы- ( вают Л.Ф. Шевцова, И.М. Клямкин, Р. Саква и др.69 В обстоятельной моно 7(1 1 графии В.Я. Гельмана-^ политические процессы 80-90-х гг. XX в. в России \ также анализируются с позиций теории демократического транзита, при этом автор обращает внимание на этапы транзита, институциональный дизайн власти в период перехода, специфику функционирования политической оппозиции в условиях переходного состояния.

Огромный массив литературы, как отечественной, так и зарубежной, посвящен анализу различных сторон переходных политических процессов и явлений обеих межсистемных ситуаций, сформировавшихся в России в XX в. Так, если анализировать процесс и степень исследованности различных сторон межсистемной ситуации конца 1910-х гг., то следует отметить, что их изучение началось вместе с самими революционными событиями. В работах В. Гессена, П. Милюкова, П. Струве, И. Церетели, В. Чернова, А. Потресова, Г. Плеханова, В. Ленина, Л. Троцкого и других с разных теоретико-методологических и партийно-политических позиций обращалось внимание на место и роль сформировавшихся властных институтов в российском об

17 ществе после свержения самодержавия, оценивалось двоевластие, изучалась специфика органов, претендующих на осуществление функций государственной власти (Советов, местных исполнительных комитетов), анализировались позиции основных политических сил в условиях революции, характер складывающегося большевистского режима и т.д.

В этот период (1917-начало 20-х гг.) изучение шло параллельно или «по горячим следам» событий, в результате чего исследования имели ряд особенностей. Во-первых, они базировались на довольно узком круге источников. Во-вторых, значительная часть работ этого периода принадлежит перу политических и общественных деятелей. В-третьих, специфичность этого периода в исследовании переходных явлений и процессов революционной России состоит в проявлении методологического плюрализма, в сосуществовании различных концепций революции, нередко напрямую отражавших взгляды основных политических сил того времени.

По мере укрепления власти большевиков в России обозначился процесс вытеснения концепций революции, не совпадавших с представлениями большевиков о политических процессах и явлениях в важнейший с точки зрения обоснования их власти период российской истории. Этот процесс завершился в 20-х гг. утверждением марксистских (большевистских) воззрений на указанные проблемы. Своеобразие этого периода в изучении переходности (20-е - середина 80-х гг.) заключалось в господстве концепции революции. Этот большой по хронологическим рамкам период можно разделить на 3 этапа: 1) начало 20-х - середина 30-х гг.; 2) вторая половина 30-х - середина 50-х гг.; 3) вторая половина 50-х - середина 80-х гг. Такое деление обусловлено процессами развития указанной концепции и ее видоизменениями, происходившими как по политическим мотивам (изменение политического курса правящей коммунистической партии), так и в связи с расширением источ-никовой базы исследований.

20-е - первая половина 30-х гг. характеризуются процессом постепенного формирования методологического монизма, сочетавшего пропагандистскую направленность с непременной полемичностью и нетерпимостью к

18 идейным противникам. В трудах А.Н. Вознесенского, С.А. Пионтковского, К. Шелавина, коллективных исследованиях изучались вопросы появления и сущности двоевластия, политики большевистской партии в условиях ревоп 1 люционного взрыва . Появляются работы, в которых рассматривались отношения власти на местах. Как правило, основное внимание уделялось становлению и развитию Советов, их взаимоотношениям с органами правительства и местными исполнительными комитетами. Исследуются позиции различных политических партий в условиях 1917-1918 гг. Издаются специальные исследования, в которых анализу подвергались взаимоотношения Советов и Временного правительства. Получили также освещение некоторые стороны деятельности правительственных органов до большевистского переворота72. Работа В. Ундревича и М. Каревой систематизировала накопленные к середине 30-х гг. знания о взаимоотношениях властных институтов и институтов, претендующих на власть, в условиях революционных событий73.

Тенденция к однозначным, жестким оценкам стала в середине 30-х -первой половине 50-х гг. превалирующей, что привело к существенному сужению исследовательского пространства. Невозможность выйти за рамки оценок, данных в «Кратком курсе», вела к снижению научного уровня исследований, сокращению исследовательского интереса к анализу источников. Работы по истории революции приобретали комментаторский характер.

В период с середины 50-х - до второй половины 80-х гг. были сделаны первые шаги в направлении преодоления откровенных искажений истории. Однако отказ от сталинской интерпретационной схемы революции 1917 г. не привел к качественным изменениям, поскольку «краткокурсовые» схемы и соответствующие им стандарты сохранялись: никуда не исчезли ни догматизм в теории, ни одномерно-прямолинейный подход в освещении революционных процессов, ни идеологический контроль над исследовательской деятельностью. Тем не менее этот этап характеризуется методологическими поисками и своеобразным ренессансом мнений в рамках официальной методологии, возрастанием интереса исследователей к проблемам политического развития в революционный период, хотя основная проблематика исследова

19 ний по-прежнему была связана с выяснением роли большевистской партии, анализом ее борьбы с буржуазными и мелкобуржуазными партиями, исследованием Советов как органов власти диктатуры пролетариата и процесса создания единой советской системы государственных органов. В трудах И.И. Минца, Ю.С. Токарева, Г.И. Злоказова, A.M. Андреева, A.C. Фарфеля, 3.JI. Серебряковой и других всесторонне изучены вопросы формирования Советов в 1917 г., их деятельность, осуществляемые функции, партийный состав и политическая борьба в этих органах, исследованы взаимоотношения советских учреждений и органов Временного правительства74. В работах П.В. Волобуева, Н.Ф. Славина, В.И. Старцева, Е.А. Скрипилева, Т.М. Баженовой, Е.П. Баранова рассматривались вопросы создания и деятельности Временного правительства, а также функционирования правительственных учреждений на местах75. Активизировалось изучение проблемы партийно-политической борьбы. В работах Х.М. Астархана, Н.Г. Думовой, В.В. Коми-на, J1.M. Спирина, Т.А. Сивохиной и других прослеживались судьбы меньшевистских, эсеровских и кадетских организаций, изучалось состояние партийно-политической системы России накануне революционных взрывов 1917 г., анализировались взгляды партий на организацию власти в центре и на местах, на характер большевистского переворота, участие масс в политическом процессе и другие вопросы76.

С конца 80-х гг. начинается новый период в развитии представлений о политических процессах в условиях революционных потрясений 1917-1918 гг. Этот период качественно отличается от предыдущего, что связано с тенденциями переосмысления отечественной истории под воздействием изменений в общественном сознании, обозначившихся в годы перестройки и реформ. Это переосмысление было связано с отказом от традиционных для советской науки трактовок событий и явлений 1917 г., а также от методологического монизма. Отход от идеологически заданной концепции революции сопровождался становлением различных концепций, которые с разных методологических, теоретических и политических позиций интерпретируют политические процессы и явления в революционной России. На этом этапе

20 становится возможной реализация той задачи, о которой писали в 1989 г. О.В. Волобуев, В.И. Миллер, В.В. Шелохаев, а именно изучение всех политических партий «в единой системе, в их реальном взаимодействии»77. На тенденцию переосмысления роли оппозиционных большевикам партий в условиях революционной России указывают работы К.В. Гусева, Г.И. Ильящук,

78

Б.И. Колоницкого, C.B. Тютюкина, В.В. Шелохаева и др.

Параллельно с анализом в отечественных работах различных аспектов политической ситуации, сложившейся после свержения самодержавия, шло их изучение за рубежом. Анализ различных сторон российского политического процесса конца 1910-х гг. содержится в монографических исследованиях Г. Дитриха, Э. Kappa, Р. Пайпса, А. Рабиновича и других исследователей79. Особую значимость в процессе формирования представлений о революционных событиях 1917 г. имели труды, в которых эта проблематика ис

80 следовалась через призму прихода к власти большевистской партии . Попытка ревизии наследия, оставленного как советскими, так и западными ис

81 следователями в период «холодной войны», была предпринята Э. Экшином . Важную роль в изучении и осмыслении революционных явлений сыграли работы таких исследователей, как О. Файджес, Р. Севис, Ш. Фицпатрик и др.82 Одним из перспективных направлений в изучении межсистемной ситуации конца 1910-х гг. является анализ политических процессов под углом зре

83 ния разрушения имперских отношений .

Оценивая современное состояние степени исследования переходных политических процессов конца 1910-х гг., следует отметить, что остаются недостаточно разработанными вопросы, связанные с анализом специфики взаимодействия политических институтов в условиях противостояния властей, слабо изучен механизм реализации правительственной власти. Нуждаются в дополнительном изучении проблемы взаимоотношений различных фрагментов структуры Временного правительства друг с другом и с альтернативными властными институтами.

Обособленный комплекс научной литературы составляют труды, в ко- j торых подвергались анализу политические процессы и явления в СССР (Рос

21 сии) конца 80-х - начала 90-х. Работы, посвященные анализу тех или иных аспектов второй межсистемной ситуации, могут составить отдельную биб- \ лиотеку. Процесс изучения политической жизни конца 80-х - начала 90-х гг., 1 представляется возможным разделить на 2 этапа. На первом этапе (конец 80-х - начало 90-х гг.) изучение различных сторон жизни трансформирующегося российского общества шло параллельно с самими изменениями. На этом этапе исследователи, как правило, анализировали сам процесс преобразований в СССР и России, рассматривая возможные перспективы этого развития, делая те или иные прогнозы84. В работах И.М. Клямкина, A.M. Миграняна, Г.Х. Попова, М.Г. Суслова, Н.С. Бондаря, С.А. Зинченко, B.JI. Шейниса и других предпринимались попытки осмыслить феномен разрушения традиционных для советской системы политических отношений, выявить причины фрагментации властных структур и появления альтернативных властных институтов, роста фактора неуправляемости общественными процессами, ис- ( ос -: следовать прецедент «парада суверенитетов», «войны законов» и т.д. Ин- ? терес исследователей вызывала и тенденция зарождения новых политических образований, а также процессы организационного и идеологического разруoz; шения КПСС00. Появляются исследования, в которых анализируются процессы формирования, позиции и тенденции в развитии отдельных политических партий и общественных движений в условиях переходного состояния обще

87 ства . Попытки понять и исследовать происходящие в СССР изменения были присущи эмигрантской литературе этого времени88.

В целом, на этом этапе изучения проблематики переходного состояния советского (российского) общества впервые пытались оценить системные/ изменения, понять характер преобразований, обнаружить тенденции даль-| нейшего развития России. Далеко не всегда эти попытки были научно бес-1 пристрастны. Значительная часть исследовательских работ была идеологизирована и политизирована. Довольно узкой была и эмпирическая база иссле-/ j дований. Тем не менее эти работы ценны уже тем, что отражают представле| ния непосредственных участников переходных политических процессов. !

22

На втором этапе (начало 90-х гг. XX в. - по настоящее время) изучения! I указанной проблемы формируются более взвешенные, основанные на анали-1 зе широкого круга источников подходы к исследованию переходных полити- f ческих процессов и явлений конца XX в.

OQ j

В работах В.В. Согрина, А.И. Зевелева, Ю. Павлова анализировались \ причины происхождения, ход и последствия противостояния президентской * и советской структур. Продолжается изучение процесса формирования и развития политических партий и движений в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в.90 Значительный вклад в анализ этой проблематики внесли коллективные исследования, изданные издательством РОССПЭН91.

Различные аспекты эволюции советской и новой российской элит в условиях переходного состояния общества рассматриваются в трудах О. В.

92

Крыштановской, В.П. Мохова, О.В. Гаман-Голутвиной . В работах А.И. Зевелева, Ю. Павлова, Ю. Олещука анализируется роль личности в трансформации советского (российского) общества в 80-е - 90-е гг. XX в.93

Анализ различных аспектов складывающейся в СССР и России ситуа- [ ции осуществлялся и западными исследователями. Уже в годы перестройки ) появляются монографические исследования, в которых анализировались различные стороны изменений, происходящих в Советском Союзе94. Такие проблемы, как состояние и динамика властных отношений, процесс формирования политических партий и организаций, расстановка политических сил, тенденция дистанцирования республик от союзного центра, электоральные процессы, стратегия и тактика демократического движения, рассматривались на страницах журналов «Soviet Studies», «Studies in Comparative Communism», «Communist and Post-Communist Studies», «Political Science Quarterly» и др.95

Еще одним направлением изучения политической ситуации, сложив- / ч шейся в СССР (России) в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в., стали исследова- /' ния, посвященные анализу событий через призму личностного фактора. В этом ряду назовем труды А. Брауна, К. Хойера, М. Галеотти, М. Левина, Д'Эгостино, Дж. Миллера, Р. Кайзера и др.96

23

Достаточно полно в зарубежных исследованиях изучена проблематика изменений взаимоотношений союзного центра и республик в годы перестройки, рост и эволюция национальных и националистических движений, эволюция взаимоотношений федерального центра и субъектов федерации в

07

России в 1991-1993 гг. В коллективной монографии Дж. Хоскинга, Дж. Эвиса и Дж. Дункана подробно рассматривались вопросы становления и раз

98 вития политических партий и движений в период перестройки . В работах Д. Лэйна, К. Росса, А. Брауна и других исследователей анализировались различные аспекты политической борьбы, развернувшейся в 1991-1993 гг. между президентской и советской структурами".

Ломка старого общественного порядка и формирование нового в конце 80-х-начале 90-х гг. XX в. создали условия и потребность в сравнительном анализе переходных политических явлений и процессов, встречающихся в иных переходных ситуациях. В этом контексте обратим внимание на исследования, в которых делается попытка сопоставить отдельные явления и процессы, обозначившиеся в обеих переходных политических ситуациях, наблюдавшихся в России в XX в.'00 Схожесть политических процессов, имевших место в России в начале и конце XX в., обусловливает попытки исследователей создать интерпретационную модель для анализа переходной действительности. В работе Я. Браткевича предлагается интерпретировать события 1917 г. и периода перестройки как «смуты», наряду с «великой смутой» XVII в.101 Интересной и своевременной является интерпретация А. Ахиезером пе

102 реходных процессов в России как дезорганизационных . Анализируя дезор-ганизационные процессы социальных систем, автор отмечает, что тенденция дезорганизации «всегда несет в себе опасность перехода некой границы необратимости, после чего общество, отдельные его элементы, уже не в силах

1 ПЧ задержать свое сползание к распаду, катастрофе» .

Анализ степени изученности темы диссертационного исследования позволяет сделать некоторые выводы: 1) рассматриваемая проблематика имеет сложную, многомерную структуру; 2) несмотря на достижения современных общественных наук в изучении различных сторон переходной действитель

24 ности, целостной концепции политического развития в условиях переходных } ситуаций пока нет. Отсутствует интерпретационная модель, достаточно ло- ; гично объясняющая генезис, развитие и исчезновение политических ситуаций, подобных тем, которые сложились в России в конце 1910-х гг. и конце 1980-х-начале 1990-х гг.

Какими чертами должна обладать эта модель? Очевидно, она должна базироваться на современной научной теории, адекватно и на достаточном уровне абстракции объясняющей политические процессы и явления, относящиеся к разным историческим эпохам, существующие в разных внешнеполитических, экономических, политико-правовых, социокультурных контекстах и обладающая достаточным для этого методологическим инструментарием.

Проблема создания такого рода интерпретационной модели фактически под- | I водит к осознанию и решению другого вопроса - о возможности создания и \ содержании целостной теории переходных процессов и явлений. Представ-\ ляется, что важное значение в решении этих проблем имеет методологиче- / ский аппарат теории систем.

Научная и общественно-политическая актуальность выбранной диссертантом проблематики, а также анализ степени ее изученности в научной литературе определяют объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объектом данной диссертационной работы являются переходные (межсистемные) политические ситуации. Под политическими ситуациями в данном случае мы подразумеваем дискретный фрагмент политического процесса, ограниченный пространственно-временными рамками. Вопросы формирования и развития переходных политических ситуаций в XX веке в России составляют предмет нашего исследования.

Целью диссертационной работы является анализ политических процес- / сов и явлений в условиях становления, развития и угасания межсистемных I политических ситуаций в России в XX в.

Очевидно, что исследуемая проблематика представляет собой сложный, многоплановый комплекс проблем, который имеет междисциплинарный характер и включает вопросы методологического, теоретического, срав

25 нительно-политологического и сравнительно-исторического характера. В связи с этим автор ставит перед собой следующие задачи:

- изучить теорию систем и специфику ее применения как методологии ис- ! I следования переходных политических процессов, явлений и институтов; ! 5

- дать типологию политических ситуаций; '

- раскрыть сущность переходных (межсистемных) политических ситуаций, их специфику в сравнении с другими политическими ситуациями;

- проанализировать характер и основные тенденции развития политических процессов, явлений и институтов в условиях становления и развития переходных политических ситуаций в России в XX в.;

- выявить специфику организации и трансформации власти, общее и особенное во взаимодействии властных институтов и общества в условиях межсистемных ситуаций, сложившихся в России в конце 1910-х гг. и в конце 1980-х-начале 1990-х гг.;

- рассмотреть особенности функционирования политических партий и об- ; | щественных движений в межсистемных политических ситуациях в России в XX в.;

- показать общие и особенные черты генезиса, развития и угасания межсистемных политических ситуаций, сформировавшихся в России в XX столе- ; тии.

За рамками предмета данного исследования остается психологическая подоплека переходных политических процессов. Специально не анализиро- | , вались также экономические тенденции, способствовавшие становлению и развитию межсистемных политических ситуаций, а также место и роль внешнеполитического фактора в процессе формирования указанных ситуа- ; -ций. Эти проблемы требуют отдельного научного исследования.

Методологической основой работы является теория систем. Автор ис-| П / ходит из того, что этот методологический инструментарий позволяет исследовать переходные политические процессы и явления как важную составляющую смены общественных систем. Важное достоинство избранной методологии состоит также в том, что с ее помощью возможно анализировать не

26 только институциональные, но и процессуальные характеристики политических явлений переходного периода, а также выявить закономерности, присущие политическим явлениям и институтам в различных эпохах. Учитывается также, что эти закономерности носят стохастический характер.

Цели, задачи, предмет, характер эмпирического материала определяют междисциплинарный характер данного диссертационного исследования. Универсальность используемой в диссертации системной методологии позволяет применять как общенаучные, так и специальные методы исследования. Среди них: а) общенаучные:

- классификации,

- индукции и дедукции,

- анализ и синтез,

- логический,

- структурный; б) специальные методы исследования:

- диахронный, используемый для выявления качественных характеристик политических процессов, явлений и институтов в различных по времени переходных политических ситуациях;

- синхронный, используемый для выявления взаимосвязи и взаимозависимости между изменениями в политических отношениях и институтах и сменой политической обстановки,

- сравнительно-политологический, позволяющий выявить основополагающие характеристики переходных политических процессов и специфические варианты их протекания;

- сравнительно-исторический, применяемый для сопоставления неизвестных либо ранее неизученных фактов с уже введенными в научный оборот,

- проблемно-хронологический - для изучения эволюции властных институтов и партийно-политических сил в переходных условиях,

27

- историко-генетический, позволяющий анализировать сложный процесс формирования политических явлений и институтов в контексте исторического развития.

Сочетание методологического инструментария теории систем, общенаучных и специальных методов исследования позволяет осуществить системный и сравнительно-политологический анализ развития межсистемных политических ситуаций, сложившихся в России в начале и конце XX в.

Хронологические рамки исследования определяются процессом становления, развития и затухания переходных политических ситуаций, сложившихся в России в XX столетии, и охватывают два периода: 1) февраль 1917 г. - 1918 г. и 2) конец 1980-х - начало 1990-х гг.

Территориальные границы исследования охватывают в первом случае Россию (1917-1918 гг.), во втором - Советский Союз (конец 1980-х гг. - 1991 г.) и Российскую Федерацию (начало 90-х гг. XX в.)

Эмпирическая база исследования включает необходимые материалы для решения поставленных задач. При работе над диссертацией был использован широкий круг источников*.

С известной долей условности, комплекс источников, составивших эмпирическую базу исследования, можно разделить на несколько групп: 1) документы и материалы органов власти; 2) документы политических партий и общественных движений; 3) труды государственных, партийных и общественных деятелей; 4) периодическая и непериодическая печать; 5) мемуары.

При анализе эмпирической базы диссертационной работы автор исходит из того, | что в политологических исследованиях такой анализ нередко опускается или осуществля- { ется недостаточно полно. С нашей точки зрения, научные методы анализа источников: их I группировка, классификация, выяснение степени их достоверности, доступности, сохран- | ности и т.д., применяемые в рамках исторических дисциплин, и доказывающие фундиро- ■ ванность исследования, достаточность оснований для выводов автора, могут быть в пол- = ной мере использованы и при анализе эмпирической базы политологического исследования.

Проблема применения методов анализа политических источников еще только обозначается в современной российской политологической науке. Автор этих строк в на-| стоящее время разрабатывает учебный курс «Политическое источниковедение» для сту-1 дентов, обучающихся по специальности «Политология» в Пермском университете.

Первая группа источников является весьма ценной с точки зрения изучения поставленных в работе проблем, поскольку именно вопрос о власти является альфой и омегой политической борьбы вообще, а в переходных ситуациях в особенности. В этой связи анализ законодательных актов, постановлений, резолюций, воззваний и иных документов, исходящих от властных структур, представляется особенно актуальным. В диссертации использовались материалы как органов центральной власти (Временного правительства, Съездов Советов, ВЦИК, СНК, Съездов народных депутатов СССР и РСФСР, Верховных Советов СССР и РСФСР и т.д.), так и акты, издаваемые властными институтами на местах.

Эта группа источников содержит широкий комплекс документов, который можно, в свою очередь, классифицировать по разным основаниям. Так, по характеру источников эту группу имеет смысл разбить на 4 подгруппы. Первая из них включает акты законодательного (нормативного) характера. К такого рода источникам отнесем конституции, законы, узаконения, декреты, постановления, указы, издававшиеся различными властными институтами в условиях обеих изучаемых межсистемных ситуаций. Специфика нормативных актов состоит в том, что, имея публично-правовой статус, обязательный характер для исполнения той или иной общностью людей, они фиксируют и регулируют те общественные отношения, которые сложились в тот или иной период времени.

Однако особенность изучения подобных документов, создаваемых в условиях межсистемных ситуаций, состоит в том, что во-первых, следует иметь в виду мощные трансформационные процессы, приводящие к быстрой смене одних нормативных актов другими, что требует изучения как эволюции законодательства, так и содержащихся в нем норм. Во-вторых, наличие в условиях переходных состояний общества различных, подчас противоположных, институтов, принимающих нормативные акты, и создание в результате этого не одной, а двух или даже нескольких правовых систем, указывает на необходимость осуществления сравнительного анализа подобных источников. И, в-третьих, в силу быстроты происходящих изменений в условиях

29 переходности нормативные акты не просто фиксируют и регулируют уже существующие отношения, но и в ряде случаев задают рамки для функционирования еще только нарождающихся отношений. Все это указывает на особую значимость этой подгруппы источников при исследовании межсистемных политических ситуаций, сложившихся в России в XX в., на степень их достоверности, а также необходимость подкрепления материалов, содержащихся в них, исследованием других групп источников. Отметим также, что в силу нормативного характера, адресованное™ широким слоям населения степень сохранности документов, входящих в эту подгруппу источников, а также степень их доступности для исследователя достаточно высоки.

Другой подгруппой источников являются оперативные документы и материалы, отражающие повседневную деятельность органов власти и управления в условиях межсистемных ситуаций. К ним можно отнести текущий директивный материал, деловую переписку, документацию о контроле исполнения законов и решений самого органа власти. Важность этой подгруппы документов объясняется необходимостью анализа механизма реализации властной воли того или иного властного института, исследованием его взаимоотношений с обществом, выяснением вопроса о степени осознания процессов делегитимизации представителями властных структур и т.д. Эта подгруппа представлена как опубликованными материалами, так и неопубликованными архивными источниками.

Третья подгруппа источников, не менее важная для анализа всей совокупности проблем, связанных с анализом переходных политических процессов, содержит стенограммы, протоколы заседаний органов власти, в том числе протоколы и стенограммы Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов в 1917 г., заседаний его исполнительного комитета, стенограммы Съездов народных депутатов и заседаний Верховных Советов СССР и России в период перестройки и постперестройки, стенограммы пленумов ЦК КПСС и нижестоящих партийных комитетов и т.д. Важность этой подгруппы источников определяется возможностью анализа скрытых механизмов принятия решения тем или иным органом власти, детального исследования рас

30 становки политических сил и позиций отдельных политиков по важнейшим вопросам жизни общества в условиях межсистемной ситуации.

И, наконец, четвертая подгруппа источников содержит документы и материалы подготовительного характера. К этой подгруппе можно отнести законопроекты (проекты конституций, законов, указов, постановлений и т.д.), аналитические материалы и служебные записки, отчеты, подготавливающиеся в недрах аппарата того или иного властного института. В целом, эта подгруппа источников представляется особенно ценной с точки зрения анализа «внутренней кухни» институтов власти, изучения механизма принятия решений, реальных возможностей того или иного органа осуществлять свою политику. Этот комплекс документов позволяет оценить и «владение ситуацией» представителями власти в экстремальных условиях переходности.

Документы и материалы органов власти можно дифференцировать и по другим основаниям. Так, актуальным представляется деление по их носителю. Учитывая, что в диссертации анализируются межсистемные ситуации, относящиеся к различным историческим эпохам, представляется возможным разделить указанные источники на 2 подгруппы. Первая из них содержит материалы и документы органов государственной власти всех уровней как легитимных институтов, призванных от лица общества управлять общественными делами. К этой же подгруппе, вероятно, следует отнести не только документы органов государственной власти, но и комитетов КПСС в условиях межсистемной ситуации конца 80-х - начала 90-х гг. XX в. на том основании, что органы КПСС в известной мере продолжали выполнять определенные властные функции, оставаясь, по меткому выражению A.A. Зиновьева, «властью над самой властью, властью второго уровня»104. Как отмечает В.П. Мо-хов, комитеты КПСС, начиная с районного звена, осуществляли весь цикл

105 а управленческой деятельности в отношении руководимой территории . Анализ документов, исходящих от комитетов КПСС как властных институтов, теряющих свою легитимность в условиях межсистемной ситуации, а не просто как подразделений политической партии, способствует более полному

31 анализу изменений во властных отношениях, имевших место в условиях межсистемной ситуации конца 80-х - начала 90-х гг.

Вторая подгруппа источников представлена документами, иллюстрирующими деятельность альтернативных органов власти. Специфика исследуемых ситуаций такова, что при усилении делегитимизации властных институтов создаются условия для возникновения альтернативных органов, присваивающих властные функции. Документы и материалы (постановления, решения, переписка, отчеты и т.д.) такого рода институтов включают материалы всевозможных местных комитетов в 1917 г., Советов рабочих, солдатских, крестьянских и прочих депутатов до перехода к ним всей полноты власти, стачечных, забастовочных, рабочих комитетов 1989-1991 гг. и т.д. Степень сохранности этих документов невысока, что требует привлечения других источников, в частности, периодической печати, для анализа деятельности подобных институтов, их взаимоотношений с другими властными институтами, обществом, отдельными социальными группами и т.д.

Следующей группой источников, используемых в диссертационном исследовании, являются документы и материалы политических партий и общественно-политических движений. Документы, относящиеся к этой группе, также весьма разнообразны по происхождению, содержанию, форме, что указывает на возможность их внутренней классификации. Этот комплекс источников можно разделить на 1) материалы партийных съездов и конференций; 2) документы центральных руководящих органов партий и общественно-политических движений; 3) документы местных партийных органов и организаций; 4) труды лидеров политических партий и общественно-политических движений.

С точки зрения анализа становления и развития межсистемных ситуаций в России, изучения характера функционирования и представлений различных политических сил о политических явлениях переходного времени представляется актуальным исследование первой из указанных подгрупп источников. Материалы съездов и общепартийных конференций отражают эво- ( люцию политики партии, ее тактики и стратегии в условиях переходных по-1

32 литических процессов, настроения партийных масс, позволяют выявить степень разногласий между течениями в той или иной партии или общественно-политическом движении. В работе анализировались материалы и документы I партийных съездов и конференций кадетов, меньшевиков, эсеров, большевиков, партий и общественно-политических организаций как демократической, так неокоммунистической направленности в годы перестройки и постперестройки, материалы партийных форумов КПСС.

Автор обращался и к документам центральных руководящих органов различных партий и общественно-политических движений. Эти источники важны с точки зрения анализа политических шагов партийного руководства в условиях анализируемых ситуаций. Обращения, письма руководящих партийных органов, адресованные массам, другим политическим формированиям, властным институтам и членам самой организации, позволяют выявить эволюцию политики партии в анализируемых ситуациях, взгляды партийного руководства о явлениях, характеризующих межсистемное состояние общества. В работе анализировались документы руководящих органов политических партий, существовавших как в 1917-1918 гг., так и в конце 80-х - начале 90-х гг.

Анализировались также документы и материалы, характеризующие деятельность органов и организаций политических партий. Наиболее полно эта подгруппа представлена разнообразными документами, иллюстрирующими деятельность местных партийных органов и организаций КПСС в конце 80-х начале 90-х гг. XX в. Среди них стенограммы пленумов партийных органов, отчеты, ориентировки, аналитические записки, программы партийных организаций, инструкции, статистический материал, результаты социологических опросов и т.д., большая часть из которых представляет собой неопубликованный архивный материал.

Разноплановость документов, содержащихся в каждой подгруппе, позволяет классифицировать документы и материалы политических партий и движений по другому критерию - характеру источников. В этом смысле источники можно разделить на 1) программно-уставные документы организа

33 ций (уставы и программы политических партий), 2) официальные документы, характеризующие текущую деятельность партии (воззвания, обращения, официальные письма центральных органов партии, обращенные как к обществу в целом, так и членом данного политического образования и т.д.); 3) стенограммы и протоколы съездов, конференций, различных выборных органов; 4) пропагандистский и агитационный материал, исходящий от партий и общественно-политических движений (листовки, агитационная литература), 5) статистические и иные материалы информационного характера о деятельности данного политического образования.

В диссертационном исследовании уделяется большое внимание анализу уставных документов политических формирований. В условиях переходных политических процессов вопрос о самоидентификации политических партий, их представления о партийном строительстве, взаимоотношениях внутри партий представляются весьма важными. В этом отношении указанные источники обладают высокой степенью достоверности, что, однако, не означает, что вопросы самоидентификации политических образований и специфики их функционирования в условиях переходности можно в полной мере исследовать, опираясь только на источники такого рода. В работе анали- | зировались учредительные документы политических формирований, функ- ! ционировавших в обеих анализируемых ситуациях. Характерно, что степень сохранности и доступности такого рода документов, как правило, весьма высоки: любая политическая партия, даже если она не протоколирует заседания своих выборных органов и институтов, тем не менее стремится обозначить свои программные требования.

Чрезвычайно важным с точки зрения анализа функционирования политических сил в условиях межсистемных ситуаций представляются официаль- ; ные документы, исходящие от партий. К этой подгруппе можно отнести за- ! явления съездов и конференций, письма центральных исполнительных органов, декларации фракций и платформ внутри партий и т.д. Источники этого рода позволяют диссертанту анализировать позиции различных политических формирований по важнейшим политическим проблемам, возникающим

34 в ходе развития межсистемных политических ситуаций, исследовать эволюцию взглядов на переходные политические явления и процессы, оценить тенденции и механизмы идейного и организационного разрушения партийных структур как фактора политического развития в условиях переходного времени.

В работе анализируются также стенограммы и протоколы различных партийных форумов. Этот вид источников представляет интерес с точки зрения выяснения спектра позиций, существующего в той или иной партийной организации по важнейшим политическим вопросам, позволяет уточнить реакцию представителей партии на происходящие в стране переходные процессы, оценить степень их соответствия программным установкам и официальным заявлениям партийных институтов. Часть этих источников опубликованы (материалы съездов, конференций РСДРП(б), КПСС, пленумов ЦК КПСС, а также материалы, характеризующие деятельность политических партий в условиях 1917-1918 гг., изданные РОССПЭН). Частично подобного рода источники изучались автором по стенограммам и газетным отчетам, публиковавшимся в партийной прессе, частично - по неопубликованным архивным материалам. К последним относятся материалы политических партий и общественных движений, функционировавших в условиях межсистемной ситуации конца 80-х - начала 90-х гг. XX в.

Изучение пропагандистского и агитационного материала политических партий, представленного листовками, брошюрами общественно-политического содержания, позволяет диссертанту в комплексе с другими источниками уточнить позицию политических формирований по наиболее важным моментам политической жизни страны в условиях межсистемных ситуаций, соотнести официальные документы партий и мнения партийных лидеров и представителей партийных масс с пропагандируемыми идеалами и ценностями.

Интерес с точки зрения цели и задач исследования имеют статистические, социологические материалы партий и общественно-политических движений. Подобного рода материалы позволяют проследить динамику числен

35 ности партийных структур, тенденции партийного строительства в условиях переходности и т.д. К подобного рода документам можно отнести и бухгалтерскую отчетность политических формирований, которая, будучи подкрепленная анализом других носителей информации, в известной мере позволяет исследовать процессы, происходящие внутри партийной структуры в экстремальных условиях переходного времени, выявить соотношение различных направлений деятельности партии и ее органов на местах. В частности, диссертантом анализировалась бухгалтерская отчетность областного, городских и районных комитетов КПСС Пермской области в 1988-1991 гг., что позволило оценить масштабность процесса утраты самоидентификации этой политической структурой, степень ее политического и идеологического разложения.

Важной составляющей источниковой базы данного диссертационного исследования стали труды государственных, политических и общественных деятелей. Значимость этих источников определяется той ролью, которую играет личность в политических процессах, особенно в условиях быстро меняющейся переходной реальности, когда реакция государственных и партийных лидеров может на несколько шагов обгонять соответствующую официальную реакцию возглавляемых или представляемых ими государственных, политических органов и институтов. Основную часть материала, относящегося к этой группе источников, составляют теоретические и политические труды государственных и партийных деятелей: книги, брошюры, статьи, публичные выступления. Такого рода источники позволяют с той или иной степенью достоверности анализировать взгляды и их эволюцию у лидеров государственных институтов и партий в условиях межсистемных ситуаций, которые с различных методологических, идейно-теоретических и идеологических позиций оценивали явления и процессы переходного времени, отражая, а иногда и предвосхищая и формируя политическую линию представляемых ими организаций и институтов. Следует обратить внимание на то обстоятельство, что этот вид источников, в большей степени чем другие (за исключением мемуаров) носит отпечаток черт и свойств характера создавав

36 ших их личностей. Поэтому эти источники могут быть использованы с точки зрения изучения заявленной в работе проблематики лишь будучи включенными в контекст исследования других видов источников.

Большую группу источников, использованных в данном исследовании, составляют периодические и непериодические издания. Эта группа источников представляет интерес с точки зрения изучения генезиса и развития межсистемных ситуаций, анализа эволюции властных отношений и представлений различных политических сил на процессы, обозначающиеся в условиях переходности. Эти источники можно разделить на 2 подгруппы. Первая подгруппа документов включает периодическую печать, представленную газетами и изданиями журнального типа, вторая - непериодическими изданиями.

Характеризуя источники, относящиеся к периодической печати, использованные в диссертационном исследовании, необходимо отметить, что они, как правило, имеют комплексный характер, поскольку периодическая печать содержит источниковый материал, разнообразный как по своему происхождению, так по характеру и виду. Большинство использованных источников, относящихся к этой подгруппе, содержит как официальную информацию, позволяющую судить об эволюции политики властных институтов и политических партий и движений в условиях межсистемных ситуаций, так и оперативную, указывающую на реальные общественные, в том числе политические отношения в обществе в этих ситуациях, а также выступления, статьи и другой авторизированный материл лидеров государства, партий и общественно-политических движений.

Использование в диссертации периодических изданий, отражающих представления широкого спектра политических сил, создает условия для объективного научного анализа, поскольку только в этом случае возникает возможность исследовать переходные политические процессы и отношения в интерпретации политических сил, принадлежащих к разным политическим лагерям, имеющих различные идеологические и методологические подходы, В диссертации использовались материалы как центральной прессы, так и местной, отражающей политические процессы, происходившие в тех или

37 иных регионах страны в условиях обеих анализируемых переходных ситуаций. Анализировалась как партийная пресса, издаваемая политизированными объединениями, так и непартийная (официальные печатные органы тех или иных институтов власти и управления; печатные издания, не имеющие четкой политической окраски, но отражающие дух переживаемой ситуации и содержащие оперативную информацию). Следует обратить внимание на удовлетворительную степень сохранности используемой периодической печати. Периодические издания официальных органов власти, а также наиболее массовых политических организаций, необходимые для анализа обеих исследуемых ситуаций, сохранились достаточно полно. Хуже обстоит дело с изданиями небольших политических образований, а также тех властных институтов, которые выполняли определенные властные функции в условиях делеги-тимизации прежних властных институтов. Такого рода периодические издания сохранились далеко не полностью, и представлены, как правило, отдельными номерами, что требует привлечения других источников для воссоздания полноты исторической картины событий.

Другая подгруппа - непериодическая печать представлена в различных видах (листовки, научная, художественная, политическая литература и т.д.) Наибольший интерес с точки зрения рассматриваемой в диссертационном исследовании проблематики в этой подгруппе источников имеют листовки, поскольку именно они являются оперативным средством обращения властных институтов, политических партий и организаций к массам, следовательно, позволяют исследовать характер и накал политической борьбы в в условиях переходной реальности, проясняют представления различных политических сил на существо переживаемого политического момента.

Обратим внимание, что острота политической жизни как 1917-1918 гг., так и конца 80-х - начала 90-х гг. XX в., необходимость различных политических сил оперативно довести до масс свою позицию делала листовки важным инструментом агитации и пропаганды, что и объясняет их относительно широкое распространение и удовлетворительную сохранность. Еще одна специфика листовок заключается в том, что этот вид источников содержит

38 разнородные материалы: политические декларации политических сил, официальные сообщения органов власти, художественные произведения агитационного содержания, информацию о кандидатах на те или иные посты в органы власти, отражающую не только их личные качества и политические взгляды, но и стиль, характер и методы политической борьбы.

Использованные в диссертации листовки отражают представления различных политических сил, действовавших в обеих политических ситуациях. Достаточно обширный пласт этих источников содержится в опубликованных сборниках документов и материалов. Кроме этого, автор использовал неопубликованные листовки.

Другой разновидностью непериодической печати, использованной в диссертационном исследовании, является массовая политическая литература (книги и брошюры проблемно-постановочного, пропагандистского и агитационного характера). С точки зрения анализируемых в диссертации проблем эти источники представляют интерес, поскольку содержат детализованные представления политических сил по наиболее важным вопросам, возникающим в ходе развития межсистемных ситуаций, адаптированные к восприятию массами.

Ценным видом источников при изучении становления и развития межсистемных политических ситуаций, сложившихся в России в XX в., стала мемуарная литература. Следует обратить внимание, что переходный характер процессов, необычность пережитых мемуаристами общественной и политической жизни способствовали чрезвычайно широкому распространению этого жанра. Отмечая субъективность этого рода источников, необходимо отметить, что они, при сопоставлении с другими источниками, оказываются весьма полезными в анализе деталей политической жизни, отношений действующих политических акторов. В диссертационном исследовании использовались мемуары как руководителей государственных и политических институтов, так и простых граждан, захваченных вихрем радикальных перемен.

Совокупность всего комплекса эмпирического материала создает условия для всестороннего анализа политических тенденций, процессов и яв

39 лений, имевших место в межсистемных политических ситуациях, сложившихся в России в XX в.

Научная новизна диссертации обусловлена самой постановкой проблемы, подходами к ее изучению и полученными результатами.

Впервые предпринято в таком объеме комплексное, междисциплинарное исследование переходных политических процессов, явлений и институтов, имевших место в начале и конце XX в. в России.

В диссертации показана специфика применения теории систем как методологии исследования политического процесса в условиях быстро меняющейся реальности переходного времени. Дана типология политических ситуаций и осуществлен всесторонний анализ политических ситуаций межсистемного типа. Исследованы возможности системного подхода в классификации политических сил, осуществлена типологизация политических партий и общественно-политических движений и применена при анализе политической борьбы в межсистемных ситуациях, сложившихся в России в XX в. Изучены особенности взаимоотношения властных институтов и общества в условиях глубоких системных трансформаций в России в конце 1910-х гг. и в конце 1980-х - начале 1990-х гг. Подвергнуты сравнительному анализу характер функционирования, основные тенденции и метаморфозы в развитии политических сил разной системной идентичности в условиях двух переходных ситуаций в России начала и конца XX в.

Материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы для научного прогнозирования общественно-политических процессов. Сделанные диссертантом обобщения и выводы могут быть учтены современными политиками в осознании современной стадии развития российского общества и государства, в их поиске минимизации последствий переходного периода. Применение системной методологии в диссертации позволило ввести в научный словарь ряд новых понятий. Содержащиеся в диссертации данные и сделанные на их основе выводы, могут быть использованы в теоретико-методологических трудах по исследованию общественных систем, при разработке обобщающих работ и учебных курсов по политиче

40 ским процессам и отношениям в России, а также при дальнейшем всестороннем исследовании истории российской государственности XX в.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных автором монографиях (Власть и политические партии в переходные периоды отечественной истории (1917-1918; 1985-1993 гг.): опыт сравнительного анализа. Пермь, 1998; Межсистемные политические ситуации в России в XX веке: вопросы теории и истории. Пермь, 2001) и статьях на русском и польском языках, а также в его выступлениях с научными докладами и сообщениями на международных, всероссийских, региональных, областных и межвузовских научных конференциях и семинарах.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.

Гегель Г. Энциклопедия философских наук. М., 1974. Т. 1. С. 228.

2 Johnson Ch. Revolution and the Social System. Stanford, 1964.

3 Davies J. Towards a Theory of Revolution // American Sociological Review. 1962. №

27.

4 Tilly Ch. From Mobilization to Revolution. Addison Wesley, 1978.

3 См.: Табачников В.И. О соотношении скачка и постепенности в развитии // Марксизм-ленинизм - теоретическая основа научного мировоззрения. Сб. научн. трудов каф. философии. Днепропетровск, 1971. С. 115-126; Селезнев М.А. Социальная революция (методологические проблемы). М., 1971; Босенко В. А. Диалектика как теория развития. Киев, 1966; Ковальчук A.C. Становление нового качества в развитии общества. М., 1968; Корсунский А.Р. О социальных революциях в докапиталистических формациях // Проблемы теории социальной революции. М., 1976 и др.

6 Митрошенков O.A. О ленинском понимании переходных состояний // Социально-политические науки. 1991. № 1. С. 6.

7 Там же. С. 11.

8 Олех Л.Г. Категория «переходный период» и ее методологическое значение в социальном познании // Методологические проблемы социологической теории. Межвуз. сб. научн. трудов. Новосибирск, 1984. С. 22-29.

9 Понятие «революционная ситуация» первые было использовано В.И. Лениным в 1906 г. в работе «Государственная дума и социал-демократическая тактика». (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 12. С. 163-174.)

10 Хохлюк Г.С. Ленинское учение о революционной ситуации и современность. М., 1967; Он же. Уроки борьбы с контрреволюцией: (к вопросам теории). М., 1981.

11 Осипов Г.В., Колбановский В.В., Козырев Ю.Н., Айвазян М.С. Марксистская социология и место в ней конкретных социологических исследований // Философские науки. 1962. № 5. с. 21-31.

12 Ракитов А.И. Историческое познание. М., 1982 С. 82; Устъянцев В.Б. Диалектика форм становления общественно-экономических формаций. Саратов, 1983. С. 75.

13 См.: Кедров Б.М. О повторяемости в процессе развития. М., 1961 С. 19, 39-40; Маркарян Э.С. О концепции локальных цивилизаций. Ереван, 1962. С. 168, 176-177; Штаерман Е.М. О повторяемости в истории // Вопросы истории. 1965. № 7. С. 3-20.

14 Кертман U.E. Законы исторических ситуаций // Вопросы истории. 1971. № 1. С.

55-68.

15 Желенина И. А. Исторические и революционные ситуации // Проблемы теории социальной революции. Сб. статей / под ред. М.Я. Ковальзона. М., 1976. С. 125.

16 Селезнев М.А. Социальная ситуация и социальный кризис как категория социальной диалектики // Методологические проблемы социологической теории: Межвуз. сб. научн. трудов. Новосибирск, 1984. С. 34.

17 Проблемы революций и переходного периода в марксистско-ленинской теории исторического процесса. М., 1979. С. 46-49.

18 См.: Краснов Б.И. Анализ политической ситуации. Метод сценариев // Социально-политический журнал. 1997. № 5. С. 91-102; Философия политики / Под ред. Б.Н. Бессонова. М., 1993. Кн. 2; Политология: Энциклопедический словарь. М., 1993. С. 354.

19 Афанасьев В.Г. Системность и общество. М., 1980.

20 См.: Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. М., 1973; Садовский В.Н. Основания общей теории систем: Логико-методологический анализ. М., 1974; Аверьянов А.Н. Категория «система» в диалектическом материализме. М., 1974; Он же. Система: философская категория и реальность. М., 1976; Он же. Системное познание мира: методологические проблемы. М., 1985; Афанасьев В.Г. Системность и общество. М., 1980; Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К. Маркса. М., 1986 и др.

21 Аверьянов А.Н. Системное познание мира: методологические проблемы. С. 182. \

22 Афанасьев В.Г. Указ. соч. С. 191. '

9 3

См. Парсонс Т. Система современных обществ М., 1997; Луман Н. Власть. М., 2001; Easton D. The Political System. New York, 1953; Merton P. Social Theory and Social Structure. New York, 1968 и др.

24 См.: Белов Г.А. Современные концептуальные подходы и методы исследования // Кентавр. 1993. № 5. С. 135-150; Он же. Политология. Учебное пособие. М., 1998. С. 7880. Голосенко И.А. Системный анализ в творчестве П. Сорокина // Социальнополитический журнал. 1996. № 2. С. 188-199.

25

Шабров О.Ф. Политическое управление: проблемы стабильности и развития.

М, \Щ. Наумова Н.Ф. Системные характеристики переходного периода // Системные исследования. Методологические проблемы. Ежегодник. 1989-1990. М., 1991; Куприяшин Г.Л. Политическое развитие // Кентавр. 1994. № 2.

27 Наумова Н.Ф. Указ. соч. С. 206.

28 Наумова Н.Ф. Указ. соч. С. 207-214; Куприяшин Г.Л. Указ. соч. С. 109 - 127.

29 Уемов А.И. Системный анализ как одно из направлений опосредованного применения диалектики в научном познании // Диалектика и системный анализ. М., 1986; Новик И.Б. Системный стиль мышления. (Особенности познания и управления в сложных системах). М., 1986.

30 Новик И.Б. Указ. соч. С. 15.

31 См.: Макаревич В.Н. Применение системного подхода в изучении проблем перестройки советского общества // Моделирование и системный подход в анализе общественных явлений. Материалы межрегиональной научно-технической конференции. Пермь, 1993. С. 55.

32 См.: Белов Г.А. Политология. Учебное пособие. М„ 1998. С. 78-80.

42

33 Костюк В.Н. Изменяющиеся системы. М., 1993; Кузьмин С.А. Социальные системы: опыт структурного анализа. М., 1996; Могилевский В Д. Методология систем (вербальный подход). М., 1999.

34 Кузмин С.А. Указ. соч. С. 24.

35 Новик И.Б. Системность оптимального выбора // Общественные науки и современность. 1995. № 1.С. 118-126.

36 Суслов М.Г. Системный и внесистемный подход к проблемам консерватизма // Исследования по консерватизму. Вып.2. Консерватизм в политическом и духовном измерениях. Пермь, 1995; Дерябина Е.С. Политическая оппозиция в переходный период отечественной истории (1985-1993 гг.). Дисс. . канд. ист. наук. Пермь, 1998.

37 Суслов М.Г. Указ. соч. С. 117, 118. о о

Пригожим И. Философия нестабильности // Вопросы философии. 1991. № 6. С. 46-52; Пригожий И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой. М., 1986; Тофлер О. Наука и изменение // Пригожий И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой. М., 1986. С. 11-33; Хакен Г. Информация и самоорганизация: Макроскопический подход к сложным системам. М., 1991; Он же. Синергетика. М., 1980. Он же. Синергетика: Иерархии неустойчивости в самоорганизующихся системах и устройствах. М., 1985; Капица С.П., Курдюмов С.П., Малинецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего. М., 1997; Князева E.H., Курдюмов С.П. Синергетика: начала нелинейного мышления // Общественные науки и современность. 1993. № 2. С. 38-51; Га-маюнов С.Г. От истории синергетики к синергетике истории // Общественные науки и современность. 1994. № 2. С. 99-106; Аршинов В.И., Свирский Я.И. Философия самоорганизации. Новые горизонты // Общественные науки и современность. 1993. № 3. С. 59-70 и др.

3 Пригожим К, Стенгерс И. Указ. соч. С. 235.

40 Тофлер О. Наука и изменение // Пригожин И., Стенгерс И. Указ. соч. С. 17.

41 Моисеев H.H. Тектология Богданова - современность и перспективы // Вопросы философии. 1995. №8. С. 12.

42 Венгеров А. Синергетика и политика // Общественные науки и современность. 1993. №4. С. 55-69

43 Князева E.H., Курдюмов С.П. Синергетика как новое мировидение: диалог с И. Пригожиным // Вопросы философии. 1992. № 12. С. 3-20.

44 Там же. С. 18.

45 Согрин В.В. Теоретические подходы к российской истории конца XX века // Общественные науки и современность. 1998. № 4. С. 124-134; Ковалев А. Еще раз о фор-мационном и цивилизационном подходах //Общественные науки и современность. 1996. № 1; Панфилова Т.В. «Формационный» и «цивилизационный» подходы: возможности и ограниченность // Общественные науки и современность. 1993. № 6; Лейбович О.Л. Модернизация в России: К методологии изучения современной отечественной истории. Пермь, 1996; Кара-Мурза С.Г. Россия как традиционное общество // Куда идет Россия? М., 1998. С. 16-25; Яницкий О.Н. Модернизация в России в свете концепции «общества риска» // Куда идет Россия? М., 1998. С. 37-48 и др.

46 См.: Арнольд В.Н Теория катастроф. М., 1990.С. 8.

47 Пригожин А. Феномен катастрофы (динамика кризисного управления) // Общественные науки и современность. 1997. № 2. С. 114-125.

48 Петров B.C. Тип и форма государства. Л., 1967; Он же. Сущность, содержание и форма государства. Л., 1971; Гулиев В.Е. Демократия и современный империализм. М., 1970; Манов Г.М. Государство и политическая организация общества. М., 1974; Чирким В.Е. Переходные государственные формы. Свердловск, 1963; Он же. Формы государства, переходные к социалистическому типу. М., 1966; Лашин А.Г. Значение категорий сущности, содержания и формы для исследований закономерностей развития социалистического

43 государства // Методологические вопросы обществоведческих наук. М., 1966; Он же. Преемственность в развитии социалистической демократии. М., 1968; Он же. Возникновение и развитие форм советского государства. М., 1985; Тененбаум В.О. Государство: система категорий. Саратов, 1971; Якушик В.Н. Государство переходного типа (вопросы теории). Киев, 1991.

49 Лашин А.Г. Значение категорий сущности, содержания и формы для исследований закономерностей развития социалистического государства // Методологические вопросы обществоведческих наук. С. 346; Якушик В.Н. Указ. соч.

30 ЧиркинВ.Е. Переходные государственные формы. С. 149.

31 Петров B.C. Тип и формы государства. С. 36.

32 См.: Байтин М.И. Государство и политическая власть. С. 174; Гулиев В.Е. Указ. соч. С. 18; МановГ.Н. Указ. соч. С. 107-121.

33 Антонович И.И. Современный капитализм: социодинамика власти. М., 1990. С.

27.

54 Merton P. Social Theory and Social Structure. New York, 1968. P. 176.

55 См.: Вебер M. Политика как призвание и профессия // Вебер М. Избр. произв. М„ 1990. С. 644-706.

56 Гайда Ю. Процесс легитимизации политической власти // Элементы теории политики. Ростов н/Д., 1991. С. 406.

57 Шабров О.Ф. Политическое управление: проблемы стабильности и развития.

М., 1997. С.143.

58

Зубок В.М. Источники делегитимизации Советского режима // Политические исследования. 1994. № 2. С. 88-97.

59 См.: Даймонд Л. Глобальная перспектива // http//www.russ.ru/journal/ predely/01-02-02/diamond.htm; Он же. Прошла ли третья волна демократизации? // Полис. 1999. № 1; Huntington S. The Third Wave: Democratization in the Tate Twentieth Century. Norman, 1991; Хантингтон С. Будущее демократии: от экспансии к консолидации // Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 6; Линц X. Крушение демократических режимов: кризис, разрушение и восстановление равновесия // Проблемы Восточной Европы. 1993. №39-40 и др.

00 Бане В. Элементы неопределенности в переходный период // Полис. 1993. № 1. С. 44-51.

61 См.: Мигранян А. Легко ли стать Европой? // Век XX и мир. 1988. № 12. С. 2225; Он же. Долгий путь к европейскому дому // Новый мир. 1989. № 7. С. 166-184; Нужна «железная рука»? // Литературная газета. 1989. 16 авг.

62 Обойдемся без «железной руки» // Литературная газета. 1989. 27 дек.

63 См.: Мигранян А. Авторитарный режим в Росии // Независимая газета. 1993. 4 нояб.; Клямкин И. Тэтчер, Пиночет или Антропов? // Известия. 1993. 4 нояб.

64 См.: Амбар11у.мов Е. Не нервничать! // Литературная газета. 1989. 27 дек.; Боткин Л. Мертвый хватает живого // Литературная газета. 1989. 20 сент; Шевцова Л. На распутье, или какой выбор сделает советское общество // Родина. 1990. № 2. С. 33—36, 96; «Твердая рука» погубит страну [Беседа с Э.М. Аметистовым] // Форум. 1989. № 21. С. 5667; Бутенко А.П. От тоталитаризма к демократии: общее и специфическое // Социально-политический журнал. 1996. № 6. С. 151.

65 Мелъвилъ А.Ю. Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам // Полис. 1998. № 2. С. 6-33; Он же. Посткоммунистические политии и переходы «третьей волны» // Полис. 1999. № 3. С. 3334; Лебедева М.М. Транзитология и конфликтология: сходство и различие подходов // Полис. 1999. № 3. С. 36-37; Цыганков А.П. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. М., 1995.

66 Бутенко А.П. Указ. соч. С. 152.

44

67 Лебедева М.М. Указ. соч. с. 36-37.

68 Гордон JI.A. Субъективные ошибки или объективные обстоятельства // Общественные науки и современность. 1998. № 5. С. 26-32.

69 См.: Шевцова J1. Политические зигзаги посткоммунистической России. М., 1997; Клямкин И. Шевцова Л. Внесистемный режим Бориса II: Некоторые особенности политического развития постсоветской России. М., 1999; Шевцова Л. Режим Бориса Ельцина. М., 1999; Саква Р. Режимная система и гражданское общество в России // Полис. 1997. № 1; Россия: десять вопросов о самом важном. М., 1997.

70 Гельман В. Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция. М., 1999.

71 Пионтковский С.А. Октябрьская революция в России, ее предпосылки и ход. Популярно-исторический очерк. 2-е изд. М., 1924; Шелавин К. Очерки русской революции 1917 года (февраль-июльские дни). 2-е изд. JL, 1924. Ч. 1; Невский В. Очерки по истории Российской коммунистической партии. 2-е изд. Л., 1925. Т.1. и др.

72 См.: Комаров В. Двоевластие 1917 г. // Советское государство. 1932. № 4; Сереб-рянский 3. От керенщины к пролетарской диктатуре. М., 1928; Алавердова А. Очерк аграрной политики Временного правительства. (Февраль - Октябрь 1917 г. ) // Социалистическое хозяйство. M., 1925. Кн. 2.

73 Ундревич В., Карева М. Пролетарская революция и государственный аппарат. М., 1935.

74 Минц И.И. История Великого Октября: В 3 т. 2-е изд. М., 1977-1979. Андреев A.M. Местные Советы и органы буржуазной власти (1917 г.). М.,1983; Токарев Ю.С. Народное правотворчество накануне Великой Октябрьской социалистической революции (март-октябрь 1917 г. ). М.; Л., 1965; Он же. Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в марте-апреле 1917 г. Л., 1976 и др.

75 Волобуев П.В. Экономическая политика Временного правительства. М.,1962; Старцев В.И. Внутренняя политика Временного правительства первого состава. Л., 1980; Он же. Крах керенщины. Л., 1982; Баженова Т.М. Местные органы власти и управления Временного правительства на Урале в феврале-октябре 1917 года. Дисс. . канд. ист. наук. Свердловск, 1977; Баранов Е.П. Губернские комиссары Временного правительства // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12. Право. 1974. № 5. С. 61-68.

76 Астархан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 году: Из истории политических партий в России между двумя революциями. Л., 1973; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. (Начало XX в. - 1920 г.). М., 1977; Рубан Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма. (Март 1917 - 1918 гг.). М., 1968; Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром. (Октябрь 1917 - 1920 гг.). М., 1982 и т.д.

77 Волобуев О.В., Миллер В.К, Шелохаев В.В. Непролетарские партии России: итоги изучения и нерешенные проблемы // Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989. С.16.

78 Тютюкин C.B., Шелохаев В.В. Марксисты и русская революция. М., 1996; Илья-щук Г.И. Партия меньшевиков в революциях 1917 г.// Россия в XX веке. М., 1994. С. 182188; Гусев К.В. Небольшевистские демократические партии в революциях 1917 г. // Россия в XX веке. М., 1994. С.175-181.

79 Kapp Э. История Советской России. М., 1990. Кн. 1 \Пайпс Р. Русская революция. М., 1994. Ч. 1,2; Dietrich G. The Russian Revolution. Hamburg; New York, 1987; Kochan L. Russia in Revolution. 1890-1918. London; Toronto, 1983.

80 Пайпс P. Создание однопартийного государства в Советской России (1917-1918 гг.) // Полис. 1991. № 1; Шапиро Л. Коммунистическая партия Советского Союза. London, 1990; Ulam A. Lenin and the Bolsheviks. The Intellectual and Political History of Triumph of Communism in Russia. Glasgow, 1977.

45

81 Action E. Rethinking the Russian Revolution. London, 1990.

82 Service R. The Russian Revolution. 1900-1927. New York, 1999; Figes О. A peopled Tragedy. The Russian Revolution 1891-1924. London, 1997; Fitzpatrick Sh. The Russian Revolution. Oxford, 1994.

83 Hagen, von M. The Russian Empire 11 After Empire: Multiethnic Societies and NationBuilding. The Soviet Union and the Russian, Ottoman, and Habsburg Empires. Boulder; Oxford, 1997. P.58-72.

84 Клямкин И.M. Октябрьский выбор президента //Огонек. 1990. № 47. С. 4-7; Суслов М.Г. Деформации социализма или деформированный социализм? // Пульс-90. Пермь, 1990. С. 37-60; Кургинян С. Россия: власть и оппозиция. М., 1993 и др.

85 См.: Попов F.X. Перспективы и реалии. О стратегии и тактике демократических сил на современном этапе // Огонек. 1990. № 50, 51; Суслов М.Г. Партия и Советы, или почему под лозунгом «Вся власть Советам!» будет уничтожена Советская власть // Товарищ. 1991. № 9-11; Кубасъ Г.В. Рабочие комитеты Кузбасса // Социс. 1990. № 6. С. 49-53; Шейнис В.Л. Судороги российского парламентаризма // Полис. 1992. № 3. С. 52-62.

86 Возъмителъ А. Кризис в партии // Свободная мысль. 1991. № 3. С. 15-21; КПСС в условиях политического плюрализма // Вопросы истории КПСС. 1990. № 6. С. 3 - 18; Антонович A.A. Патриотические силы России: возможность объединения // Известия ЦК КПСС. 1991. № 7. С. 67-69; Бубенко А.П. Советская многопартийность: проблемы формирования. М., 1991 и др.

87 См.: Пастухов В.Б. Российское демократическое движение: путь к власти // Полис. 1992. № 1-2. С. 8-16; Соловей В. Современный русский национализм: идейно-политическая классификация // Общественные науки и современность. 1992. № 2. С. 119122 и др.

8 См.: Каценелибойн А. Парадокс Горбачева // СССР: внутренние противоречия. 1987. № 19. С. 97-181; Чалидзе В. Однопартийная демократия (заметки о возникающих проблемах) // СССР: внутренние противоречия. 1987. № 19. С. 18-29; Драгош Н. Перестройка политической системы // Форум. 1989. № 21. С. 88-105.

89 Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985-1994: от Горбачева до Ельцина. М., 1994; Зевелев А., Павлов Ю. Расколотая власть. 14 дней и ночей гражданской войны в Москве осенью 1993 года. М., 1995.

90 Дерябина Е. С. Политическая оппозиция в переходный период отечественной истории (1985-1993 гг.). Дис. . канд. ист. наук. Пермь, 1998; Бунин И.М., Капелюшников Р.И., Салмин A.M., Урнов М.Ю. Партии в социальной структуре посткоммунистической России // Политическая наука в России (история, современность, модели будущего). М.Д994; Партийная система в России в 1989-1993 гг.: опыт становления. М., 1994 и др.

91 См.: Политические партии России: история и современность / Под ред. А.И. Зе-велева, Ю.П. Свириденко, В.В. Шолохаева. М., 2000; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. М., 1995.

92 Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. 1995. С. 51-65; Мохов В.П. Эволюция региональной политической элиты России (1950-1990 гг.): Дис. . д-ра ист. наук. М., 1998; Гаман-Голутвина О.В. Бюрократия или олигархия // Независимая газета. 2000. 15 марта; Разуваев В.В. Власть в России: бюрократическое измерение // Кентавр. 1995. № 4, 5, 6.

93 Зевелев А., Павлов Ю. Созидатель или разрушитель? Б.Н. Ельцин: Факты и размышления. М., 1998; ОлещукЮ. Горбачев: промежуточная оценка//Власть. 1997. № 12.

94 Eklof В. Soviet briefing: Gorbachev and the reform period. Boulder; San Francisco; London, 1989; Бжезинский 3. Большой провал. Рождение и смерть коммунизма в XX веке. Нью-Йорк, 1989; Sallnow J. Reform in the Soviet Union: Glasnost and the Future. London, 1989.

46

95 См., например: Miller R. Theoretical and Ideological Issues of Reform in Socialist Systems: Some Yugoslav and Soviet examples // Soviet Studies. 1989. Vol. XLI, № 3. P. 430448; Urban M. Boris EFtsin, Democratic Russia and the Campaign for the Russian Presidency // Soviet Studies. 1992. Vol. 44, № 2. P. 187-207; Line D., Ross C. The CPSU Ruling elite. 19811991: Commonalties and Divisions // Communist and Post-Communist Studies. 1993. Vol. 28, № 3. P. 339-360, etc.

96 Brown A. The Gorbachev Factor. Oxford, New York, 1997; Hauer C. Gorbachev. The Path to Power / Ed. by J. Man. London, 1986; Galeotti M. Gorbachev and his Revolution. London, 1997.

97

The Soviet Empire: The Challenge Of National and Democratic Movements / Ed. by U. Ra'anan. Lexington, 1990; Dunlop J. The Rise of Russia and the Fall of the Soviet Empire. Princeton, 1993.

98

The Road to Post-Communism: Independent Political Movements in the Soviet Union. 1985-1991. London; New York, 1992.

99 Lane D., Ross K. From Soviet Govermrnt to Presidential rule // Russia in Transition: politics, Privatization and Inequality / Ed. by D. Lane. London; New York, 1995. P. 3-20; Brown A. Political leadership in Post-Communist Russia // Russia in Search of its Future / Ed by A. Sai-kal, W. Maley. Cambridge, 1995. P. 28-47.

100 См.: Рябов А.В. Выстрадает ли Россия центризм? // Вестн. Моск. ун-та. 1993. № 1; Семенникова Л. От какого наследства мы отказываемся // Наука и жизнь. 1993. № 12. EklofB. Op.cit., Figes О. Op.cit.; Боффа Дж. История Советского Союза: В 2 т. М., 1994.

101 Браткевич Я. Смуты в России: попытка оценок и прогнозов // Полис. 1994. № 6.

С. 32-41.

102

См.: Ахиезер А. Дезорганизация как категория общественной науки // Общественные науки и современность. 1995. № 6. С. 42-52.

103 Там же. С. 43.

104 Зиновьев А.А. Гибель «империи зла». (Очерк российской трагедии) // Социс. 1994. № 10. С.72.

105 Мохов В.П. Указ. соч. С. 229.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и развитие межсистемных политических ситуаций в России в XX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема переходных политических процессов и явлений - одна из ключевых проблем, исследующихся всем комплексом общественных наук. Непредсказуемость, неопределенность процедур и результатов, нелинейность политического развития, характерные для политических процессов в переходные периоды жизни общества, создают объективные сложности в исследовании переходнести. В то же время, они формируют условия для проверки правомерности тех или иных теоретических подходов, действенности того или иного методологического инструментария.

Как показывает анализ научной литературы, в которой исследуются проблемы переходных политических явлений и процессов, большинство работ | базируются на формационном, цивилизационном или модернизационном под- | ходах. Более того, в научной литературе последних двух десятилетий сложилось некоторое предубеждение в отношении возможности аналогичного при- : менения методологического инструментария теории систем. Со времен критики функционализма Т. Парсонса и Р. Мертона считалось, что системный подход может применяется только для структурно-функционального анализа социальных образований, пребывающих в статичном состоянии, в то время как для изучения процессуальных характеристик объекта, тем более находящегося в состоянии бурных изменений, следует использовать иные теоретико-методологические подходы.

Анализ теории систем как методологии исследований переходных поли-. тических процессов, осуществленный в этой работе, показал, что теория обладает достаточным методологическим потенциалом для анализа сложной специфической переходной реальности и может стать методологической основой интерпретационной модели, объясняющей общее и особенное в развитии политических процессов в условиях межсистемных ситуаций. Важно также от-^ ? метить, что теория систем не противоречит иным представлениям о переход-1

403 I ных явлениях и процессах, и в этом смысле может стать интегрирующим на-! чалом для различных подходов к анализу переходности. |

Как показало исследование, на основе избранной методологии возможно л создание универсальной типологии политических сил, вбирающей целый ряд классификаций, что особенно важно для изучения функционирования политических формирований в переходное время. Традиционные классификации политических сил, будучи примененными к политическим формированиям, находящимся в условиях межсистемной ситуации, нередко лишь осложняют проблему. Так, вычленение «правых» и «левых» в условиях смены систем представляется делом непростым, поскольку в экстремальных обстоятельствах межсистемной ситуации «правые» становятся «левыми», а «левые» неожиданно для общества - «правыми».

Типологизация политических сил на основе теории систем, предполагающая в качестве критерия дифференциации отношение политических формирований к конкретному системному качеству, конкретной общественной системе, позволяет снять недостатки классификаций, построенных по крите- I рию отношения политических сил к действующей политической системе или конституционному устройству. Последние, вполне приемлемые для анализа политического ландшафта стабильно функционирующих общественных систем, оказываются недостаточными, когда их применяют при анализе переходной политической действительности, в которой параллельно с разрушающейся политической системой формируется новая, сосуществуют и конкурируют между собой различные правовые системы. В этих условиях выявление отношений политических формирований только к политической системе или конституционному устройству явно недостаточно. Типология политических сил по отношению к базовым ценностям той или иной общественной системы создает условия для исследования метаморфоз, происходящих с политическими силами различной системной идентичности в условиях межсистемного транзита, проанализировать их дальнейшую эволюцию как в иносистемной, так и в системной для них среде.

В связи с этим представляется важным отметить, что изучение переходной действительности с позиций системной теории на основе массива фактов политического развития России начала и конца XX в., показало, что любые | системные силы, попадая в иносистемную для себя среду, проявляют свойства I несистемных и в дальнейшем вынуждены либо противостоять неприемлемым 1 для них скстемным институтам и нормам, либо вступать на путь адаптации к> новым системным реалиям, неизбежно теряя при этом свою системную/несистемную идентичность. Особенно важной эта проблема представляется в свете межсистемных политических ситуаций. Проблема систем-ной/иносистемной среды, актуализированная при изучении переходных процессов и явлений, дает возможность интерпретировать с позиции заявленной методологии особенности функционирования консерватизма, реформизма и радикализма. В условиях глубоких межсистемных трансформаций наблюдается их инверсия, связанная со сменой системного статуса.

Теория систем, на наш взгляд, позволяет понять межсистемные политические ситуации как целостные, имеющие свои параметры и признаки, явления в истории. Описание переходного состояния общества как межсистемного указывает на специфику переходной реальности, заключающейся в утрате системными элементами и структурами доминирующей роли, в борьбе конкурирующих систем за свое существование. Межсистемные политические ситуации, обладая очевидной спецификой, принципиально отличаются от любых других политических ситуаций. Во-первых, возникает особое соотношение; политических сил в обществе, не имеющее аналога в других ситуациях, - баланс системных и несистемных политических сил. Это явление обусловливав ется рядом факторов: делегитимизацией власти, размыванием системных ценностей и системной идентичности политических сил и, как следствие, легали-! I зацией несистемности. Во-вторых, указанный баланс сил способствует форми

405 рованию контрвластных институтов, фрагментации властных и контрвластных структур, обозначает тенденцию минимизации государственного принуждения, способствует вторжению масс в политический процесс, дальнейшему размыванию системной идентичности и создает условия для консолидации несистемных образований. Нарушение баланса сил в ту или иную сторону неизбежно ведет к формированию иной политической ситуации, для которой характерны совершенно иные черты и тенденции, когда системные элементы начинают доминировать над несистемными. Таким образом, теория систем при анализе переходных политических процессов позволяет выявить и исследовать механизм функционирования политических институтов в условиях специфической переходной реальности.

Применение системного подхода к анализу переходной реальности говорит о его универсальности и эффективности: теория систем позволяет адекватно трактовать исторические коллизии, история, в свою очередь, подтверждает правомерность основных ее положений. Применение теории систем к анализу российской действительности конца 1910-х гг. и конца 1980-х - начала' 1990-х гг. позволяет говорить об этих ситуациях как о ситуациях межсистемных, несмотря на то, что исторические эпохи, в которых происходило становление и развитие этих ситуации; социальный, культурный, внешнеполитический фон, исходные и конечные «пункты» переходов были разными.

Исследование этих ситуаций с позиций заявленной методологии показало, что они являются типологически сходными. На это указывают многие фак-/ ты. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что формирование обеих/ межсистемных ситуаций проходило в условиях системного кризиса, охватив^ шего элементы и структуры «старого» общества. Типологически сходными были и отношения власти, хотя их конкретно-исторические формы существенно различались. Имели место и легализация несистемных политических формирований, которая в каждой ситуации протекала своеобразно, и минимизация государственного насилия. Общей по сути, но различной по форме была

406 тенденция вторжения масс в политический процесс. Анализируя процессы формирования и развития двух межсистемных ситуаций, сложившихся в России в XX в., нельзя не отметить и тот факт, что в обеих случаях имело место установление относительного равновесия политических сил, имеющих разную системную природу, что задавало схожие рамки функционирования политических формирований.

Анализ двух межсистемных ситуаций, сложившихся в России в XX в., позволяет сделать вывод о содержании переходных (межсистемных) периодов в развитии общества. В свете изученных данных можно заключить, что такие периоды характеризуют переход от одной общественной системы к другой и включают несколько состояний: состояние системного кризиса разрушающейся общественной системы, межсистемное состояние и состояние становления новой общественной системы. Этот вывод позволяет заключить, что полити- \ ческие процессы переходного периода «квантуются» следующим образом: 1) ситуация системного кризиса, 2) собственно межсистемная ситуация, 3) ситуация восходящей фазы развития системы.

Применяя этот вывод к российским реалиям XX в., заметим, что в первом случае такой межсистемный период пришелся на середину 10-х - начало 20-х гг. Его специфика заключалась в том, что выход общества из межсистемной политической ситуации привел к гражданской войне, во время которой борьба политических сил разной системной идентичности приняла форму вооруженной борьбы, а в регионах страны действовали различные правовые нормы, институты власти и политические отношения. Процесс же формирования элементов, отношений и структур советской системы затянулся: он шел в тех регионах страны, которые были подвластны большевикам, а его завершение обозначилось лишь после окончательной победы большевиков на фронтах гражданской войны. Такая особенность позволяет сделать вывод о возможности «накладывания» одной ситуации на другую. Этот вывод приобретает акту

407 альность при исследовании политических процессов и отношений в масштабах всей страны.

Второй межсистемный период пришелся на начало 80-х - середину 90-х гг. XX в. Его специфика состоит в том, что выход из межсистемной ситуации не привел к полномасштабной гражданской войне, а завершился процессом утверждения элементов, процессов и структур, соответствующих современной российской общественной системе.

Ана'лиз межсистемных политических ситуаций позволяет сделать некоторые выводы относительно политических процессов в современной России. Системная интерпретация переходных политических процессов дает основание с достаточной долей уверенности полагать, что современные тенденции, обозначившиеся в политическом развитии России конца XX - начала XXI в.,; во многом связаны с процессами «взросления» современной российской обще-; ственной системы, которые обусловливают появление тенденции усиления ро-! ли государственных институтов в жизни российского общества. На современ-, ной фазе государство приобретает важную системную функцию - это консер-f вация экономических, социальных и политических ценностей, появившихся в результате реформ 80-х - 90-х гг. XX в., с целью создания жизненного про-^ странства для дальнейшего развития таких системообусловливающих элемен-; тов, как частная собственность и рыночная инфраструктура. Следовательно,! усиление государства в политической жизни современной России, а также процесс институционализации современного российского консерватизма закономерны.

В одной из статей E.H. Мощелков поставил весьма интересную и актуальную проблему: возможна ли общая теория переходных процессов, имеют ли эти переходные процессы некую общую логику, являются ли они закономерностью исторического процесса?1 Как показывает опыт системной интерf претации переходных политических процессов, создание такого рода теории ; возможно.