автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическая ситуация как объект политологического исследования: теоретические и прикладные аспекты

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Манжосов, Алексей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическая ситуация как объект политологического исследования: теоретические и прикладные аспекты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Манжосов, Алексей Александрович

Введение.

Глава 1. Понятие политической ситуации в политологическом исследовании.

1.1. Политическая ситуация как результат функционирования политической системы.

1.2. Социально-политическая сущность политической ситуации.

Глава 2. Основные характеристики политической ситуации.

2.1. Структура политической ситуации.

2.2. Динамика политической ситуации в процессе взаимодействия сторон-участниц.

2.3. Функционирование политической ситуации.

2.4. Классификация и типы политических ситуаций.

Глава 3. Прикладные аспекты исследования политической ситуации: организация и осуществление воздействия на нее.

3.1. Цели, задачи и методы организации воздействия на политическую ситуацию.

3.2. Обработка информации в организации и осуществлении воздействия на политическую ситуацию.

3.3. Моделирование политической ситуации в ходе политологического исследования.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Манжосов, Алексей Александрович

Политологическое исследование политической ситуации, если понимать буквально, представляет собой ее познание путем отражения и анализа, однако, фактическое содержание политологического исследования гораздо сложнее и многоаспектнее. В частности, в ходе политологического исследования необходимо изучить не только закономерности и тенденции конкретной политической ситуации, выработать меры по организации и осуществлению воздействия на нее, но и выявить то общее, что свойственно ей как результату политической жизни общества.

Актуальность темы исследования. Политическая ситуация всегда занимала одно из ключевых мест среди наиболее острых проблем, тревожащих общественное мнение. О политической ситуации, как правило, высказываются все, полагая, что ее проблемы довольно очевидны. Стремящиеся к власти политики обещают прежде всего радикально изменить политическую ситуацию. Выступления политиков, общественных деятелей, материалы средств массовой информации, отражающие политическую ситуацию, всегда воспринимаются обществом с живым интересом, поскольку затрагивают жизненно важные, касающиеся каждого человека вопросы. При этом, как правило, освещаются наиболее очевидные, наиболее яркие явления и события, заметные многим, высказываются оценки, довольно распространенные в общественном мнении, предлагаются определенные решения. Эти решения на первый взгляд кажутся вполне радикальными, реализуемыми в короткий срок. Но опыт показывает, что такого рода «простые» решения, если будут реализованы, в лучшем случае лишь на непродолжительное время изменят политическую ситуацию, затем она вновь даст знать о себе.

Подобные выступления и публикации требуют серьезного изучения, так как позволяют получать информацию о новых, подчас неожиданных аспектах политической жизни, об общественном мнении, нестандартных предложениях. Однако эти же публикации и выступления неспециалистов создают иллюзии, будто вся политическая ситуация сводится к лежащим на поверхности решениям вопросов политической жизни общества, а ее изучение не требует специальных знаний. Ошибочно мнение, что познать политическую ситуацию и тем более воздействовать на нее можно руководствуясь только здравым смыслом, не изучая и не учитывая имеющийся опыт, отвергая научные рекомендации, игнорируя требования законов, закономерностей и тенденций развития политической жизни общества. Это может привести не только к просчетам, но и к потерям в результате развития политической ситуации. Исследование политической ситуации актуально не только потому, что является ответом на требования современной политической жизни в условиях глобализации и внедрения в жизнь новых технологий, но и потому, что позволяет политикам осознать тот факт, что для успешного воздействия на политическую ситуацию необходим не только здравый смысл, но и, прежде всего, научно обоснованные рекомендации, получить которые возможно только в результате политологического исследования конкретной политической ситуации.

Степень разработанности темы. Фундаментальных работ, посвященных исследованию проблематики политической ситуации, не так много. Правда, существует большое количество разнообразных отечественных и зарубежных публикаций по сопредельному кругу вопросов, в которых с различных методологических и теоретических позиций в рамках различных обществоведческих дисциплин рассматриваются явления и процессы политической жизни общества.

В работах философов, социологов, политологов, как в нашей стране, так и за рубежом, многообразие проблем состояния политической жизни общества рассматривалось с различных позиции. В работах Ч. Джонсона, Дж. Дэвиса, Ч. Тилли и других анализировались причины и последствия нарушения равновесия общественно-политической системы.1 Исследование политических процессов в советском обществознании осуществлялось с марксистских позиций классовой борьбы.

1 Brunner R. D. Organized complexity. Expirical theories of political development. - N.Y.: Free press, - London: Collier-Macmillan, 1971; Johnson Ch. Revolution and the Social System. - Stanford, 1964; Davies J. Towards a Theory of Revolution //American Sociological Review. -1962. № 27; Tilly Ch. From Mobilization to Revolution. - Addison Wesley, 1978; Дмитриев A.B., Залысин И.Ю. Насилие: социально-политический анализ. - М.: РОССПЭН, 2000; Зимичев А.В. Психология политической борьбы. - СПб.: СОПТА, 1993; Ирхин Ю.В., Сумбатян Ю.Г. Социодинамика политических систем и режимов. - М.: РУДН, 1995 и др.

2 См.: Маркс К. Восемнадцатое блюмера Луи Бонапарта / Маркс., Энгельс Ф. Избранные произведения в 3 т. Т. 1. -М.: Политиздат, 1985; Ленин В.И. Карл Маркс. Материалистическое понимание истории / В.И.Ленин. Поли. собр. соч. Т. 26. - М.: Политическая литература, 1973. - С. 55-58; Ленин В.И. Государство и революция / В.И.Ленин. Полн. собр. соч. Т.ЗЗ. - М.: Политическая литература, 1974. - С. 117-118; Глезерман Г. Е. Законы общественного развития: их характер и использование. - М.: Политиздат, 1979; Журкин В.В. США и международно-политический кризис. - М.: Наука, 1975; Селезнев М.А. Социальная революция (методологические проблемы). - М.: Наука, 1971 и др.

Особый интерес представляют работы, посвященные анализу кризисных политических ситуаций.1 В последнее время в связи с бурным развитием политических наук в нашей стране обозначилась потребность в изучении политической ситуации как целостной системы. В ряде работ она рассматривалась как часть, звено политического процесса, уточнялся понятийный аппарат.2 Однако до настоящего времени сама политическая ситуация, ее сущность, структура, механизм функционирования не изучались всесторонне и целостно.

В работах В.Г. Афанасьева, С.А. Кузьмина, В.Н. Костюка, В.Д. Могилевского и других отечественных ученых общественно-политические процессы исследовались с применением методологии теории систем. Социально-политические системы, их структура, функции и дисфункции анализировались в трудах Д. Истона, Т. Парсонса, Н. Лумана, Р. Мертона и других зарубежных авторов.4 Несмотря на определенную эффективность системной методологии в исследовании социально-политических процессов, она не позволяет выработать целостное представление о политической ситуации.

Большую ценность для диссертационного исследования представляли работы И. Пригожина, И. Стенгорса, Г. Хакена, О. Тоффлера, С.П. Капицы и других авторов, где обосновывается возможность использования синергетического подхода к анализу общественно-политических явлений и процессов, рассматривается роль и специфика аттракторов, флуктации и бифуркации.5 Когнитивные возможности цивилизационного и

1 Доронина Н.И. Международный конфликт: о буржуазных теориях конфликта. Критический анализ методологии исследования. - М.: Международные отношения, 1981; Красильников Д.Г. Межсистемные политические ситуации в России в XX веке: проблемы теории и истории. - Пермь: III У, 2001; Международные конфликты современности /Под ред. В.И.Гантмана. - М.: Наука, 1983; Сергеев В.Ф. Тайное орудие агрессии. - М.: Мысль, 1984; Трофименко Г.А. США: политика, война и идеология. - М.: Мысль, 1976 и др.

2 Красильников Д.Г. Межсистемные политические ситуации в России в XX веке: проблемы теории и истории. Пермь: 111 У, 2001; Хрусталев М. Теория политики и политический анализ. - М., 1992 и др.

3 Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М.: Политиздат, 1977; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. - М.: Политиздат, 1981; Беляев И.П. Системный анализ: прикладной аспект. - М.: СИМС СЛОВО, 1999; Ирхин Ю.В., Сумбатян Ю.Г. Социодинамика политических систем и режимов. - М.: РУДН, 1999; Костюк В.Н. Изменяющиеся системы. - М.: Наука, 1993; Кузьмин С.А. Социальные системы: опыт структурного анализа. М.: Наука, 1996; Могилевский В. Д. Методология систем (вербальный подход). - М.: Экономика, 1999 и др.

4 Easton D. The Political System. - N.Y., 1953; Луман H. Власть. - М., 2001; Merton P. Social Theory and Social Structure. - N.Y., 1968; Парсонс Т. Система современного общества. - М.: Аспект Пресс, 1997; Parsons Т. The Social System.-N.Y., 1951; Parsons Т. Working Papers in the Theory of Action.-Illinois, 1953.

5 Пригожин И., Стенторе И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой. - М., 1998; Хакен Г. Информация и самоорганизация: Макроскопический подход к сложным системам. - М., 1991; Тоффлер А. Футурошок. - СПб.: Лань,1977;Капица С.П., Курдюмов С.П., Малинецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего. - М.: Наука, 1997 и др. модернизационного подходов в ходе анализа политических процессов рассматривались в работах В.В. Согрина, С.Г. Кара-Мурзы, O.JI. Лейбовича, А. Ковалева, О.Н. Яницкого и других.1

Для формирования научных представлений о политических явлениях и процессах большое значение имеет общая теория катастроф.

Существенную помощь в подготовке данной работы оказали труды, посвященные различным проблемам конфликтологии.3

Важное значение с точки зрения рассматриваемых в диссертации вопросов имеют собственно политологические подходы к анализу политических явлений и процессов. Так, работы Э.С. Маркаряна, Р.И. Трухаева, С. Янга и других авторов, хотя напрямую и не посвящены теоретическим политологическим проблемам организации и осуществления воздействия на политическую ситуацию, тем не менее во многом способствовали разработке отдельных вопросов избранной темы диссертационного исследования.4

При подготовке данного диссертационного исследования было использовано большое количество научного материала, посвященного вопросам развития и функционирования политических систем, политических процессов, способам урегулирования различных политический кризисов и конфликтов. Кроме того, были изучены и подвергнуты анализу основные труды ведущих зарубежных и отечественных политологов, основополагающие документы и политические доктрины различных

1 Согрин В.В. Теоретические подходы к российской истории конца XX века //Общественные науки и современность. -1998. -№ 4; Ковалев А. Еще раз о формационном и цивилизационном подходах // Общественные науки и современность. -1996. -№ 1; Панфилова Т.В. «Формационный» и «цивилизационный» подходы: возможности и ограниченность //Общественные науки и современность. -1993. -№ 6; Лейбович О.Л. Модернизация в России: К методологии изучения современной отечественной истории. - Пермь: ПГУ, 1966; Кара-Мурза С.Г. Россия как традиционное общество /Куда идет Россия? - М.: Былина 1998; Яницкий О.Н. Модернизация в России в свете концепции «общества риска» /Куда идет Россия? - М.: Былина 1998 и др.

2 Арнольд В.И. Теория катастроф. - М.: МГУ, 1990; Пригожин И. Феномен катастрофы (динамика кризисного управления) //Общественные науки и современность. -1997. - № 2 и др.

3 Доронина Н.И. Международный конфликт: о буржуазных теориях конфликта. Критический анализ методологии исследования. - М.: Международные отношения, 1981; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. - М.: Аспект Пресс, 1996; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. - М.: Аспект Пресс, 1999 и др.

4 Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. - М.: Политиздат, 1981; Маркарян Э.С. Вопросы системного исследования общества. - М.: Знание, 1972; Мельвиль А.Ю. Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам // Полис. -1998. -№ 2; Россия политическая /Под Общ. Ред. Л. Шевцовой. - М., 1998; Трухаев Р.И. Модели принятия решений в условиях неопределенности. - М.: Наука, 1981; Штофф В.А. Введение в методологию научного познания. - М.: Наука, 1972; Янг С. Системное управление организацией. - М.: Советское радио, 1972 и др. государств, таких как Российская Федерация, США, Франция и др. В работе также использовались материалы по научному управлению общественными процессами.

Цель диссертационной работы - разработка теоретической и методологической базы, направлений и мероприятий для практического политологического исследования политической ситуации, методов организации и осуществления воздействия на нее. Цель исследования определила его задачи: - выявить и исследовать сущность, структуру и процесс функционирования политической ситуации;

- провести классификацию и анализ основных типов политических ситуаций и дать им оценку;

-определить основные предпосылки и условия, необходимые для политологического исследования типовой политической ситуации;

- рассмотреть общие и специфические особенности политологического исследования, в том числе, организации и осуществления воздействия на политическую ситуацию;

- определить приоритеты и перспективы дальнейшей научной проработки теоретических вопросов практического политологического исследования политической ситуации.

В работе раскрыта сущность и дано определение понятия политической ситуации и на этой основе предложена ее классификация, что позволило выработать новые методологические и теоретические подходы к обоснованию методов, методик и приемов политологического исследования политической ситуации.

Доказано, что политическая ситуация обладает собственной относительно устойчивой структурой, связи и взаимодействие элементов которой определяют процесс ее функционирования, а также внешними и внутренними факторами, воздействие которых обуславливает ее характеристики. Выявлен механизм функционирования политической ситуации, определены стадии ее развития.

Теоретически обоснована возможность организации и осуществления воздействия на политическую ситуацию. Разработаны общие научные основы организации и осуществления воздействия на политическую ситуацию, выявлены и исследованы условия ее прогнозирования. Определена роль и значение информации в ходе политологического исследования политической ситуации, в том числе и в процессе организации и осуществления воздействия на нее.

Объект исследования - динамический процесс функционирования политической системы общества, который аналитически «раскрывается» на последовательно сменяющие друг друга относительно статические политические ситуации. Собственно политическая ситуация, как результат функционирования политической системы и всех ее составляющих, представляет собой расстановку субъектов-акторов и соотношение сил в политике, основанное на реализации потребностей, интересов, задач, целей участвующих в общественно-политической жизни сторон-участниц в определенных пространственно-временных рамках.

Предмет исследования — формы и методы теоретического и прикладного политологического изучения политической ситуации, способы практического воздействия на нее, вызвавшие необходимость уточнения самого понятия политической ситуации, выявления ее сущности, изучение связей и взаимодействий сторон-участниц, закономерностей и тенденций ее функционирования и на этой базе составить «паспорт» политической ситуации и выработать рекомендации по организации и осуществлению воздействия на нее.

Цель, задачи, объект и предмет определяют междисциплинарный характер диссертационной работы. Универсальность используемой в работе системной методологии позволяет применять такие общенаучные методы исследования, как структурно-функциональный, логический, анализ и синтез, индукцию и дедукцию, а также специальные методы теории управления, исторического и политологического подходов.

Методологическая база работы. В процессе работы над диссертацией автор основывался на принципах системного, структурного и синергетического анализа. Системный анализ позволил рассмотреть политическую ситуацию в процессе «текучего» политического развития как определенную целостность, состоящую из совокупности образующих ее элементов, находящихся во взаимодействии и связях друг с другом и внешней средой. Избранная методология позволила выявить сущность политической ситуации, дать ее определение, проанализировать ее статические и динамические характеристики, рассмотреть ее основные типы, а также определить теоретические и методологические основы для ее практического политологического исследования. В работе использовались положения трудов М. Вебера, Т. Парсонса, Д. Истона, современных ученых.

Политическая ситуация как объект политологического исследования в диссертационной работе рассматривается с различных сторон как событие, как явление и как результат политической жизни общества в определенных пространственно-временных рамках. Такой многомерный подход позволил представить политическую ситуацию как целостную систему, как процесс реализации социально-политических целей и как объект воздействия.

При рассмотрении политической ситуации как целостной системы для обозначения ее участников в работе принят термин «элемент». Взаимодействие элементов обусловливает существование политической ситуации от зарождения до завершения, т.е. процесс ее функционирования. В ходе изучения политической ситуации как процесса использовался термин «сторона-участница». При рассмотрении вопросов организации и осуществления воздействия на политическую ситуацию, для обозначения субъекта воздействия принят термин «элемент» или «сторона-участница». Для обозначения объекта воздействия также используются термины «элемент» или «сторона-участница». Использование в диссертационной работе таких терминов, как «элемент», «сторона-участница», «субъект» и «объект» воздействия как синонимов, позволило упростить подачу материала, не нарушая сущностного и смыслового содержания.

Научно-практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ряд теоретических, методологических и практических выводов, раскрывающих направления, методы, методики и приемы политологического исследования политической ситуации могут быть использованы в ходе реального политологического исследования конкретной политической ситуации. Содержащийся в работе материал, основные положения и выводы диссертации могут быть применены в учебном процессе, при подготовке специальных курсов по вопросам практического политологического исследования политических ситуаций. Полученные выводы о том, что для получения выгоды от политической ситуации необходимы научно обоснованные организация и осуществление воздействия на нее, могут представлять определенный интерес для системы государственного управления при выработке механизмов как внутренней, так и внешней политики. В работе содержатся также предложения, которые могут служить самостоятельными направлениями для дальнейшей научной проработки теоретических и прикладных аспектов познания не только обособленных политических ситуаций, но и макрополитических процессов в обществе.

В соответствии с целью и задачами, решаемыми в диссертации, была определена ее структура. Диссертация состоит из введения и трех глав, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая ситуация как объект политологического исследования: теоретические и прикладные аспекты"

ВЫВОДЫ

Прагматическим итогом политологического исследования политической ситуации является информационное обеспечение организации и осуществления воздействия на нее. Механизм организации и осуществления воздействия на политическую ситуацию включает в себя решение следующего ряда основных задач: получение информации, в том числе и прогнозной информации, о назревании, состоянии и тенденциях функционирования политической ситуации; определение возможных угроз или выгод в результате ее функционирования; определение основной цели для многоуровневой политической ситуации и выработки стратегии действий по ее достижению; разработка конкретных мер и мероприятий воздействия на политическую ситуацию; оценка собственных сил и средств, необходимых для осуществления воздействия на политическую ситуацию в выгодном плане; четкое определение цели и задач для сил и средств, используемых в процессе воздействия на политическую ситуацию; разработка системы контроля за исполнением поставленных задач воздействия; организация постоянного мониторинга политической ситуации для выявления возможных отклонений в ее функционировании в результате оказываемого воздействия и, в случае необходимости, корректировка мероприятий воздействия.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое и прикладное исследования политической ситуации в последнее время приобретают все большее значение. Это обусловлено тем, что само понятие политической ситуации, являясь одним из ключевых понятий практически во всех общественных науках, еще недостаточно полно исследовано в современной политической науке. Политологическое исследование позволяет определить способы воздействия на политическую ситуацию, выявить сильные и слабые стороны ее участников, организовать практическое воздействие на нее.

Использованный в данной работе системный подход позволил, во-первых, представить политическую ситуацию как целостное, имеющее определенные характеристики и характерные черты явление, результат политической жизни общества. Во-вторых, дал возможность рассмотреть политическую ситуацию с точки зрения системы, выявить ее структуру и закономерности функционирования. В третьих, утверждать, что применение данной методологии для анализа и диагноза сложной специфики политической ситуации в ходе политологического исследования может стать методологической основой построения модели, объясняющей тенденции ее функционирования.

Политическая ситуация обладает определенной сущностью, которой подчинено взаимодействие сторон-участниц, обуславливающее ее функционирование. Сущность политической ситуации представляет собой определенное взаимодействие сторон-участниц политической ситуации в процессе реализации собственных потребностей, интересов, целей, задач, которые стоят перед ними. Поэтому в политологическом исследовании необходимо учитывать, что политическая ситуация является результатом политической жизни общества, представляет собой систему и процесс, обладает собственной структурой и закономерностями взаимодействия ее элементов (сторон-участниц), и характеризуется определенной интенсивностью взаимодействия образующих ее сторон-участниц в пространственно-временных рамках.

Особую роль в политической ситуации играют стороны-участницы, определяющие характер ее функционирования. Стороны-участницы являются не только составляющими элементами политической ситуации, как целостной системы, но, исходя из задач политологического исследования, могут рассматриваться как самостоятельные подсистемы более низкого уровня с собственной структурой и функциями. Недопустимо абсолютизировать структуру политической ситуации, рассматривать ее как нечто абстрактное, самодовлеющее. Абсолютизация, отрыв структуры политической ситуации от ее сторон-участниц и их взаимосвязей неизбежно приведет к ошибкам в познании ее как целостной системы. Абсолютизация структуры политической ситуации, как в методологическом, так и в практическом плане недопустима, так как не позволяет выработать практически значимые, адекватные меры воздействия на конкретную политическую ситуацию в выгодном плане.

При исследовании политической ситуации важное значение приобретают вопросы классификации и выделения ее типов. В этой связи в работе проведен анализ различных типов и подтипов политической ситуации, выделены основания их классификации, обоснован вывод о необходимости разработки и составления паспорта политической ситуации. Разработку параметров паспорта политической ситуации предлагается производить на основе классификации характеристик и обособления типа политической ситуации. Составление паспорта - важный этап политологического исследования, необходимый для обеспечения решения задач организации и осуществления выгодного воздействия на политическую ситуацию.

Как результат политической жизни общества политическая ситуация представляет собой процесс, ограниченный пространственно-временными рамками, поэтому в ходе политологического исследования важно определить стадии функционирования политической ситуации: ее зарождение, формирование, кульминацию и завершение.

Цель политологического исследования - подсказать политику варианты выбора поведения в различных политических ситуациях. Кроме того, цель заключается в улучшении качества и увеличении количества информации, на основании которой политик сможет принять наиболее верное решение. Исследователь не должен устраняться от изучения политических и организационных условий, которые могут повлиять на принятие и осуществление решений. Определение вопросов, которые должны быть рассмотрены лицами, принимающими решения в сфере политики -важная часть политологического исследования. Анализ результатов воздействия на политическую ситуацию необходим и должен включать в себя анализ решений и выявление вероятных последствий от их реализации.

В процессе диссертационного исследования обосновываются основные научные положения, выносимые на защиту. Их существо сводится к следующему:

1. Политическая ситуация - результат политической жизни общества, условно обособленный, относительно устойчивый пространственно-временной «срез» реализации политических потребностей, интересов, целей и задач в процессе взаимодействия сторон-участниц. В ходе исследования необходимо выявление причин и условий взаимодействия сторон-участниц политической ситуации. Политическую ситуацию следует рассматривать как целостную систему с присущими ей элементами, связями и взаимодействием между ними. Взаимодействие сторон-участниц - источник функционирования политической ситуации.

2. Всестороннее изучение структуры политической ситуации и процесса ее-функционирования позволяет выявить многообразие связей между сторонами-участницами, детерминацию причин, внешних и внутренних факторов их взаимодействия. Это даст возможность высветить функциональные зависимости сторон--* участниц политической ситуации, получить количественную оценку изменений основных ее характеристик, определить, как реализуется деятельность ее сторон^ участниц, направленная на удовлетворение их собственных потребностей. В процессе функционирования политическая ситуация проходит ряд стадий: зарождение, формирование, кульминацию (кризис), завершение (разрешение). Функционирование может идти от стадии к стадии как по нарастающей, так и по нисходящей траектории -снижения интенсивности. Выявление максимального уровня интенсивности — «точки максимума» позволяет разработать конкретные меры воздействия на политическую ситуацию в выгодном плане.

3. Организация и осуществление воздействия на политическую ситуацию требуют выбора точных методов. Для решения этой задачи необходимо четкое определение типа политической ситуации. При определении типа можно исходить из: сущности политической ситуации; характера связей и взаимодействия сторон-участниц; поведения сторон-участниц; динамики политической ситуации в процессе ее функционирования. Обособление типов возможно по самым различным основаниям в зависимости от цели политологического исследования, содержания, масштабности, интенсивности и других характеристик политической ситуации. Выделение типа политической ситуации необходимо, поскольку позволяет создать «паспорт» политической ситуации, определять методы воздействия на нее и отслеживать дальнейшее ее развитие и реакцию.

4. Выработка методов воздействия является результатом политологического исследования политической ситуации, прикладным аспектом ее теоретического рассмотрения. Политическая ситуация рассматривается как поступательный процесс. Не может быть простого воспроизведения того, что уже было. Количественные изменения при их накоплении и развитии порождают новые качественные состояния политической ситуации. Это требует индивидуальных подходов к выработке методов воздействия на конкретную политическую ситуацию. При определении методов воздействия следует проводить расчеты «цены участия» и «цены выхода» из политической ситуации, а также степени и динамики политического риска. Только на основе этого возможен выбор наиболее оптимальных методов воздействия.

5. Для организации и осуществления воздействия на политическую ситуацию очень важна адекватная информация, оценить которую можно с семантической, синтаксической и практической позиций. Необходимо также учитывать и энтропию политической ситуации, что связано со степенью неосведомленности о ней. Кроме того, информация должна соответствовать следующим требованиям: достаточность, доступность, актуальность, своевременность, точность, достоверность, устойчивость.

6. В ходе политологического исследования особая роль принадлежит моделированию политической ситуации. Под моделью политической ситуации следует понимать мысленно представленную или материально отображенную информацию о конкретной политической ситуации, при изучении которой появится возможность получить новую, в том числе прогнозную информацию о политической ситуации, ее характеристиках и тенденциях развития в результате предлагаемого воздействия на нее.

7. Воздействие на политическую ситуацию - сложная, многоаспектная деятельность в сфере политического, социального, экономического, правового и т.д. управления жизнью общества. Организация и осуществление воздействия на политическую ситуацию включают в себя: постановку и уяснение задачи, сбор необходимой информации, выявление характеристик, их анализ и составление «паспорта», моделирование, прогнозирование и программирование, выработку методов воздействия, определение «цены» воздействия; предупреждение возрастания негативных тенденций в политической ситуации, т.е. воздействие на процессы ее детерминации и причинности, устранение причин и условий эскалации политической ситуации; собственно деятельность, направленную на применение выработанных мер воздействия на политическую ситуацию в целях получения выгодного результата ее развития; восстановительную деятельность по минимизации причиненного политической ситуацией вреда и возмещению ущерба.

Рассмотренные в диссертационном исследовании теоретические и прикладные аспекты политологического исследования политической ситуации позволяют сделать также некоторые выводы и рекомендации.

Политологическое исследование требует специального анализа диалектического соотношения системы и структуры политической ситуации. Такой анализ способен помочь как в разработке теоретических проблем, так и в решении практических задач познания конкретной политической ситуации. Такое соотношение отличается значительной сложностью. Ключевым в нем является то, что политическую ситуацию необходимо рассматривать как политическое отношение взаимодействующих сторон-участниц. Характер, качество этого отношения и определяют общее, единство системы и структуры конкретной политической ситуации. В ходе политологического исследования политическая ситуация должна быть рассмотрена в широком контексте политической жизни общества. Люди живут в государстве, а каждое государство живет в системе государств, которые относительно друг друга находятся в системе политического взаимодействия.

Всестороннее изучение политической ситуации возможно в единстве и органической связи с познанием закономерностей и тенденций развития общества в целом. Только так понятые и рассмотренные параметры и характеристики политической ситуации могут отвечать потребностям общества, задачам и целям политологического исследования. Это позволит дать более широкое и полное представление о политической ситуации - философское и политологическое, социологическое и историческое, экономическое и психологическое, этическое и аксеологическое. Отсюда и объективно неизбежное и неотложное веление нашего времени - необходимое сотрудничество всех отраслей обществоведения, а по ряду параметров использование методов естественных и даже технических наук в ходе комплексного познания политической ситуации.

Принимая во внимание тот факт, что вопросы воздействия на политическую ситуацию в выгодном плане - сложная и многоплановая проблема, требующая самостоятельного рассмотрения, в данной работе обозначены лишь основные положения, которые могут быть взяты за основу организации и осуществления воздействия на политическую ситуацию:

Во-первых, организация и осуществление воздействия на политическую ситуацию есть организация и осуществление воздействия на людей. Здесь имеют место все без исключения факторы и мотивы собственно человеческого поведения, включая объективные и субъективные, материальные и духовные, идеальные, рациональные и прочие моменты. Поэтому в ходе политологического исследования политической ситуации уместнее говорить о наиболее вероятной тенденции развития политической ситуации, закономерностях ее функционирования, чем о законе.

Во-вторых, организация и осуществление воздействия на политическую ситуацию - это, в идеале, равноправное воздействие на все стороны-участницы, ибо в политической ситуации не бывает абсолютно правой или неправой стороны. Поэтому исследователь не должен подходить с заранее сформированным предубеждением в отношении одной из сторон-участниц политической ситуации. Стороны-участницы политической ситуации могут прийти к устойчивому взаимовыгодному взаимодействию, если в нем будут устранены хотя бы главные, опасные для их дальнейшего существования моменты. Совершенно бесперспективно полагать, что условием организации и осуществления воздействия на политическую ситуацию будет являться «отсечение» какой-то несущественной из ее сторон-участниц, «изоляции» части частных позиций отдельных сторон-участниц, вывод из «зоны противоречия» на «поле взаимодействия» одной из сторон-участниц за счет другой.

В-третьих, организация и осуществление воздействия на политическую ситуацию представляет собой, прежде всего, организацию и осуществление воздействия на большие группы, массы людей. Это накладывает свой отпечаток на совокупность конкретных форм, методов, приемов, способов, с помощью которых можно будет успешно воздействовать на политическую ситуацию. Поэтому в ходе реального политологического исследования большое значение имеет изученность сторон-участниц политической ситуации, например, организаций, представляющих интересы масс, степень их сознательности и соорганизованности и т.д.

В-четвертых, пожалуй, самое важное положение, которое необходимо соблюдать в ходе реального политологического исследования - организация и осуществление воздействия на конкретную политическую ситуацию должна рассматриваться на базе познания потребностей, интересов, задач и целей, а также исходя из расчета «цены участия» и «цены выхода» из политической ситуации каждой из сторон-участниц. Только при соблюдении этого принципа можно будет рассчитывать на то, что попытки воздействия на политическую ситуацию не увязнут во множестве мнений, иллюзий, предрассудков участвующих в политической ситуации людей. Поэтому правильно понятый интерес стороны-участницы может дать ключ к решению вопроса организации и осуществления выгодного воздействия на конкретную политическую ситуацию.

Таким образом, рассмотрение методологических аспектов политологического исследования политической ситуации сопровождается необходимостью детализации предмета познания. Восполнение традиционной политологии новыми направлениями политологических исследований и проникновение в сферу иных отраслей научного знания может показаться неоправданным с точки зрения «чистой» науки, однако потребности практики в точном, научно обоснованном знании параметров и характеристик конкретной политической ситуации, а также внутренние законы развития политологии, как науки, требуют интеграции, слияния, объединения различных наук и их познавательного инструментария.

Приведенные подходы, рассмотрение теоретических и прикладных вопросов политологического исследования политической ситуации позволяют сделать вывод о необходимости синтеза исследовательских парадигм, тщательного выбора оптимальных методик исследования, органичного приспособления методического инструментария к анализу информации, эмпирического материала о конкретной политической ситуации в зависимости от цели политологического исследования, потребностей практики.

Теоретические и прикладные аспекты политологического исследования показывают, что продуманные усилия по организации и осуществлению воздействия на политическую ситуацию в выгодном плане вполне могут достичь поставленных целей. С их помощью возможно как затормозить, так и стимулировать процесс функционирования политической ситуации, избежать конфронтации, направить ее функционирование из «зоны противоречий» на «поле взаимодействия», избежать угрозы или достичь поставленной цели. Особо следует отметить, что в ходе политологического исследования к каждой политической ситуации должен быть осуществлен максимально индивидуальный подход, ибо не бывает двух одинаковых политических ситуаций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая ситуация как объект политологического исследования: теоретические и прикладные аспекты"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

Макжосов Алексей Александрович

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ

Специальность 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы

и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре политической теории Московского государственного института международных отношений (университет) МИД РФ

Научный руководитель - доктор политических наук, профессор

Никитин Александр Иванович

Официальные оппоненты:

- доктор политических наук, профессор Соловьев Александр Иванович

— доктор политических наук Щеголев Виталий Валентинович

Ведущая организация - Институт международных экономических и

политических исследований Российской Академии наук

Защита состоится « 00 » октября 2003 года в « » часов на заседании диссертационного совета Д.209.002.02 в Московском государственном институте международных отношений (университет) МИД РФ по адресу: Москва, проспект Вернадского, д. 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГЙМО (У) МИД РФ

Автореферат разослан « » сентября 2003 года

2ооЗ-А

17^51

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Происходящие в последнее время на мировой арене перемены, сложная конфигурация политических систем и режимов регионального и локального уровня, целенаправленные попытки субъектов политической ситуации оказывать на нее воздействие предопределили необходимость всестороннего изучения теоретических и прикладных вопросов исследования понятия «политической ситуации». В условиях нестабильности современного общества, постоянного возникновения конфликтов различного уровня необходимо глубокое осмысление политических ситуаций, адаптация имеющихся и создание новых методов прогнозирования и анализа, применение которых может способствовать оптимизации политического менеджмента в самых различных сферах и плоскостях политической жизни общества.

Степень разработанности темы. Фундаментальных работ, посвященных исследованию проблематики политической ситуации, не так много. Правда, существует большое количество разнообразных отечественных и зарубежных публикаций по сопредельному кругу вопросов, в которых с различных методологических и теоретических позиций в рамках различных обществоведческих дисциплин рассматриваются явления и процессы политической жизни общества.

Особый интерес представляют работы, посвященные анализу кризисных политических ситуаций.1 В последнее время в связи с бурным развитием политических наук в нашей стране обозначилась потребность в изучении политической ситуации как целостной системы. В ряде работ она рассматривалась как часть, звено политического процесса, уточнялся понятийный аппарат.2 Однако до настоящего времени сама

Лебедева М. М. Политическое урегулирование конфликтов. - М.: Аспект Пресс, 1999; Доронина Н. И. Международный конфликт: о буржуазных теориях конфликта. Критический анализ методологии исследования.

- М.' Международные отношения, 1981; Красильников Д. Г. Межсистемные политические ситуации в России в XX веке: проблемы теории и истории. - Пермь: ПГУ, 2001; Международные конфликты современности / Под ред. В. И. Гантмана. - М.: Наука, 1983; Сергеев В. Ф. Тайное орудие агрессии. - М.: Мысль, 1984; Трофименко Г. А. США: политика, война и идеология. - М.: Мысль, 1976 и др.______" I

2 Красильников Д. Г. Межсистемные политические ситуации, в £о<довд|фОПМЫ>ЦАвЦмы теории и истории.

- Пермь: ПГУ, 2001; Хрусталев М.А. Теория политики и 992 л др.

! ¿"да//.!

политическая ситуация, ее сущность, структура, механизм функционирования не исследовались всесторонне и целостно.

В работах В. Г. Афанасьева, С. А. Кузьмина, В. Н. Косттока, В. Д. Могилевского и других отечественных ученых общественно-политические процессы анализировались с применением методологии теории систем.1 Социально-политические системы, их структура, функции и дисфункции анализировались в трудах Д. Истона, Т. Парсонса, Н. Лумана, Р. Мертона и других зарубежных авторов.2 Однако, несмотря на определенную эффективность системной методологии в исследовании социально-политических процессов, она не позволяет выработать целостное представление о политической ситуации.

Большую ценность для диссертационного исследования представляли работы И. Пригожина, И. Стенгорса, Г. Хакена, О. Тоффлера, С. П. Капицы и других авторов, где обосновывается возможность использования синергетического подхода к анализу общественно-политических явлений и процессов.3 Когнитивные возможности цивилизационного подхода и теории модернизации в ходе анализа политических процессов рассматривались в работах В. В. Согрина, С. Г. Кара-Мурзы, О. Л. Лейбовича, А. Ковалева, О. Н. Яницкого и других.4

Для формирования научных представлений о политических явлениях и процессах большое значение имеет общая теория катастроф.5 При подготовке данной работы автор опирался на труды, посвященные различным проблемам

' Могилевский В. Д. Методология систем (вербальный подход). - М.: Экономика, 1999; Афанасьев В. Г. Системность и общество. - М.: Политиздат, 1977; Афанасьев В. Г. Общество: системность, познание и управление. - М.: Политиздат, 1981; Беляев И. П. Системный анализ: прикладной аспект. - М.: СИМС СЛОВО, 1999; Ирхин Ю. В., Сумбатян Ю. Г. Социодинамика политических систем и режимов. - М.: РУДН, 1999; Коспок В. Н. Изменяющиеся системы. - М.: Наука, 1993; Кузьмин С. А. Социальные системы: опыт структурного анализа. - М.: Наука, 1996 и др.

1 Easton D. The Political System. - N.Y., 1953; ЛуыанН. Власть. - М., 2001; Merton P. Social Theory and Social

Structure. - N.Y., 1968; ПарсонсТ. Система современного общества. - М.: Аспект Пресс, 1997; Parsons Т. The Social System. - N.Y., 1951; Parsons Т. Working Papers in the Theory of Action. - Illinois, 1953.

3 Пригожин И., Стенторе И. Порядок из хаоса: новый диалог человека с природой. - М., 1998; Хакен Г. Информация и самоорганизация: макроскопический подход к сложным системам. - М., 1991; Тоффлер А. Футурошок. - СПб.: Лань, 1997; Капица С. П., Курдюмов С. П., Малинецкий Г. Г. Синергетика и прогнозы будущего. - М.: Наука, 1997 и др.

4 Согрин В. В. Теоретические подходы к российской истории конца XX века. // Общественные науки и современность. 1998, J6 4; Ковалев А. Еще раз о формационном и цивилизационном подходах. // Общественные науки и современность. 1996, № 1; Панфилова Т. В. «Формационный» и «цивилизационный» подходы: возможности и ограниченность. // Общественные науки и современность. 1993, № 6; Лейбович О. Л. Модернизация в России: к методологии изучения современной отечественной истории. - Пермь: ПГУ, 1966; Кара-Мурза С. Г. Россия как традиционное общество / Куда идет Россия? - М.: Былина, 1998; Яницкий О. Н. Модернизация в России в свете концепции «общества риска» / Куда идет Россия? - М.: Былина, 1998 и др.

5 Арнольд В. И. Теория катастроф. - М.: МГУ, 1990; Пригожин И. Феномен катастрофы (динамика кризисного управления). // Общественные науки и современность. 1997. № 2 и др.

конфликтологии.1 Важное значение с точки зрения рассматриваемых в диссертации вопросов имеют работы Э. С. Маркаряна, Р. И. Трухаева, С. Янга, которые хотя напрямую и не посвящены анализу теоретических политологических проблем политической ситуации, тем не менее во многом способствовали разработке отдельных вопросов диссертационного исследования.2 Причины и последствия нарушения равновесия общественно-политических систем подвергнуты анализу в работах Ч. Джонсона, Дж. Дэвиса, Ч. Тилли и других авторов.3 Эта проблематика была предметом исследований в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, а также советских ученых, которые разрабатывали ее, естественно, с позиций марксизма-ленинизма.4

Кроме научных материалов, посвященных вопросам развития и функционирования политических систем, политических процессов, способам урегулирования различных политических кризисов и конфликтов, управления общественными процессами были изучены и подвергнуты анализу основополагающие документы и политические доктрины таких государств, как Российская Федерация, США, Франция и др.

Цель диссертационной работы - разработка теоретической и методологической базы политологического исследования политической ситуации, методов организации и осуществления воздействия на нее.

1 Доронина Н. И. Международный конфликт: о буржуазных теориях конфликта. Критический анализ методологии исследования. - М.: Международные отношения, 1981; Здравомыслов А. Г. Социология конфликта. - М.: Аспект Пресс, 1996; Лебедева М. М. Политическое урегулирование конфликтов. - М.: Аспект Пресс, 1999; Лебедева М. М. Мировая политика. - М.: Аспект Пресс, 2003 и др.

2 Афанасьев В. Г. Общество: системность, познание и управление - М: Политиздат, 1981; Маркарян Э. С.

Вопросы системного исследования общества. _ М.: Знание, 1972; Мельвнль А. Ю. Опыт теоретико-

методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам. // Полис, 1998, № 2; Россия политическая / Под. общ. ред. Л. Шевцовой. - М., 1998; Трухаев Р. И. Модели принятия решений в условиях неопределенности. - М.: Наука, 1981; Штофф В. А. Введение в методологию научного познания. - М.: Наука, 1972; Янг С. Системное управление организацией. - М.: Советское радио, 1972 и др.

2 Впюпег R. D. Organized complexity. Expirical theories of political development. - N.Y.: Free press; - London: Collier-Macmillan, 1971; Johnson Ch. Revolution and the Social System. - Stanford, 1964; Davies J. Towards a Theory of Revolution. // American Sociological Review. 1962. № 27; Tilly Ch. From Mobilization to Revolution. - Addison Wesley, 1978; Дмитриев А. В., Залысин И. Ю. Насилие: социально-политический анализ. - М.: РОССПЭН, 2000; Зимичев А. В. Психология политической борьбы. - СПб.: СОПТА, 1993; Ирхин Ю. В., Сумбатян Ю. Г. Социодинамика политических систем и режимов. - М.: РУДН, 1995 и др.

3 См.: Маркс К. Восемнадцатое блюмера Луи Бонапарта / К. Маркс, Ф. Энгельс. Ибранные произведения в 3 т.

T.1 -М: Политиздат, 1985; Ленин В. И. Карл Маркс. Материалистическое понимание истории / Ленин В И. Поли. Собр. соч. - М.: Политическая литература, 1979. Т. 26. - С. 55-58; Ленин В. И. Государство и революция / Ленин В.И. Полн. Собр. соч. Т. 37. - М.: Политическая литература, 1974. - С. 1-120; Глезерман Г. Е. Законы общественного развития: их характер и использование. - М.: Политиздат, 1979; Журкин В. В. США и международно-политический кризис. - М.: Наука, 1975 и др.

Цель исследования определила его задачи:

выявить и исследовать сущность, структуру и процесс функционирования политической ситуации;

провести классификацию и анализ основных типов политических ситуаций и дать им оценку;

- определить основные предпосылки и условия, необходимые для политологического исследования типовой политической ситуации;

рассмотреть общие и специфические особенности политологического исследования, в том числе и возможность воздействия на политическую ситуацию;

- определить приоритеты и перспективы дальнейшей научной проработки теоретических вопросов практического исследования политической ситуации. Объект исследования - динамический процесс функционирования политической

системы общества, который аналитически «раскладывается» на последовательно сменяющие друг друга относительно статические политические ситуации. Собственно политическая ситуация как результат функционирования политической системы и всех ее составляющих представляет собой расстановку субъектов-акторов и соотношение сил в политике, основанное на реализации потребностей, интересов, задач, целей участвующих в общественно-политической жизни сторон-участниц в определенных пространственно-временных рамках.

Предмет исследования - формы и методы теоретического и прикладного политологического изучения политической ситуации, способы практического воздействия на нее. Такое понимание предмета вызвало необходимость уточнения самого понятия политической ситуации, выявления ее сущности, изучения связей и взаимодействий сторон-участниц, закономерностей и тенденций ее функционирования. На этой основе появляется возможность составить «паспорт» конкретной политической ситуации и выработать рекомендации по организации и осуществлению воздействия на нее.

Методологическая база работы. Цель, задачи, объект и предмет исследования определяют междисциплинарный характер диссертационной работы. Универсальность используемой в работе методологии системного анализа позволяет применять такие общенаучные методы исследования, как структурно-функциональный, логический,

анализ и синтез, индукцию и дедукцию, а также специальные методы теории управления, исторического и политологического подходов.

В процессе работы над диссертацией автор основывался на принципах системного, структурного и синергетического подходов. Системный подход позволил рассмотреть политическую ситуацию в процессе «текучего» политического развития как определенную целостность, состоящую из совокупности образующих ее элементов, находящихся во взаимодействии и связях друг с другом и с внешней средой. Системная методология позволила выявить сущность типовой политической ситуации, дать систему разносторонних определений, проанализировать статические и динамические характеристики политической ситуации, рассмотреть ее основные типы, а также определить теоретические и методологические основы для ее практического исследования и воздействия на нее. В работе использовались методологические положения, предложенные в трудах М. Вебера, Т. Парсонса, Д. Истона, современных представителей школы системного анализа.

Политическая ситуация как объект политологического исследования в представленной работе рассматривается с различных сторон и как событие, как явление, и как результат политической жизни общества в определенных пространственно-временных рамках. Такой многомерный подход позволил представить политическую ситуацию одновремешго как целостную систему, как процесс реализации социально-политических целей и как объект воздействия.

При рассмотрении политической ситуации как целостной системы для обозначения ее участников в работе принят термин «элемент». Взаимодействие элементов обусловливает существование политической ситуации от зарождения до завершения, т. е. процесс ее функционирования. В ходе изучения политической ситуации как процесса использовался термин «сторона-участница». При рассмотрении вопросов организации и осуществления воздействия на политическую ситуацию, для обозначения субъекта воздействия принят термин «элемент» или «сторона-участница». Для обозначения объекта воздействия также используются термины «элемент» или «сторона-участница». Использование в диссертационной работе таких различающихся терминов, как «элемент», «сторона-участница», «субъект» и «объект» воздействия, позволило системно отобразить структуры различных ситуаций.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что в работе раскрыта сущность и дано определение понятия политической ситуации и на этой основе предложена ее классификация. Это позволило автору предложить обоснование новых методов, методик и приемов исследования политической ситуации.

Автор считает, что политическая ситуация обладает собственной относительно устойчивой структурой, связи и взаимодействие элементов которой определяют процесс ее функционирования. Всякая политическая ситуация находится под воздействием внешних и внутренних факторов, обусловливающих ее характеристики. В представленной работе впервые выявлен механизм развития политической ситуации, определены стадии ее развития.

В диссертационном исследовании теоретически обоснована возможность организации и осуществления воздействия на политическую ситуацию. Разработаны общие научные основы этого воздействия, выявлены и исследованы условия прогнозирования ее развития. Определена роль и значение информации в ходе политологического исследования, в том числе и в процессе организации и осуществления воздействия на нее.

Ряд теоретических, методологических и практических выводов, а также использованные в диссертации методы, методики и приемы исследования политической ситуации, могут найти применение в политологическом исследовании конкретных политических ситуаций. Содержащийся в работе материал, основные положения и выводы диссертанта могут быть применены в учебном процессе, при подготовке курсов лекций по вопросам прикладных политологических исследований. Сделанные автором выводы относительно методов научно обоснованного воздействия на политические ситуации могут представлять определенный интерес для системы государственного управления при выработке механизмов как внутренней, так и внешней политики. В работе содержатся также предложения, которые могут служить самостоятельными направлениями для дальнейшего научного исследования не только обособленных политических ситуаций, но и макрополитических процессов в обществе.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были представлены на российских и международных конференциях: «Новая» Россия: власть права и право власти; Россия, XXI век - антитеррор; «Новая» Россия: политическое знание и политологическое образование; Становление информационного

общества в России: философские, политические и социокультурные проблемы. Ряд положений диссертационной работы использован автором при подготовке различных материалов для аппарата и фракций Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В процессе диссертационного исследования обосновываются основные научные положения, выносимые на защиту. Их существо сводится к следующему:

1. Политическая ситуация - результат политической жизни общества, условно обособленный, относительно устойчивый пространственно-временной «срез» реализации политических потребностей, интересов, целей и задач политических субъектов в процессе взаимодействия сторон-участниц. В ходе исследования необходимо выявить причины и условия взаимодействия сторон-участниц политической ситуации. Политическую ситуацию следует рассматривать как целостную систему с присущими ей элементами, связями и взаимодействием между ними. Взаимодействие и противоречие, возникающее между сторонами-участницами -источник развития политической ситуации.

2. Всестороннее изучение структуры политической ситуации и процесса ее функционирования позволяет выявить многообразие связей между сторонами-участницами, детерминацию причин, внешних и внутренних факторов их взаимодействия. Это даст возможность высветить функциональные зависимости сторон-участниц политической ситуации, получить количественную оценку изменений основных ее характеристик, определить, как реализуется деятельность ее сторон-участниц. направленная на удовлетворение их собственных потребностей. В процессе функционирования политическая ситуация проходит ряд стадий: зарождение, формирование, кульминацию (кризис), завершение (разрешение). Развитие может идти от стадии к стадии как по нарастающей, так и по нисходящей траектории - повышения или снижения интенсивности процесса. Выявление максимального уровня интенсивности - «точки максимума» позволяет разработать конкретные меры воздействия на политическую ситуацию в выгодном для одной из сторон плане.

3. Организация и осуществление воздействия на политическую ситуацию требуют выбора точных методов. Для этого необходимо четкое определение типа политической ситуации. При его определении можно исходить: из сущности политической ситуации, характера связей и взаимодействия сторон-участниц,

поведения сторон-участниц, динамики политической ситуации в процессе ее функционирования. Такое определение возможно по самым различным основаниям в зависимости от цели политологического исследования, содержания, масштабности, интенсивности и других характеристик политической ситуации. Выделение типа политической ситуации необходимо, поскольку позволяет создать «паспорт» политической ситуации, избрать методы воздействия на нее и отслеживать дальнейшее ее развитие и реакцию.

4. Выработка методов воздействия является результатом политологического исследования политической ситуации, прикладным аспектом ее теоретического рассмотрения. Эволюция политической ситуации есть поступательный процесс. Количественные изменения при их накоплении и развитии порождают новые качественные состояния политической ситуации. Качественные «скачки» позволяют выявить границы одной относительно устойчивой политической ситуации и переход к новой, иной политической ситуации. Это требует индивидуальной методологии воздействия на каждую конкретную политическую ситуацию.

При определении методов воздействия следует проводить расчеты «цены участия» и «цены выхода» из политической ситуации, а также степени и динамики политического риска. Только на основе этого возможен выбор наиболее оптимальных методов воздействия.

5. Для организации и осуществления воздействия на политическую ситуацию очень важна адекватная информация, оценить которую можно, рассмотрев ее в трех измерениях: семантическом, синтаксическом и практическом. Необходимо также учитывать и энтропию политической ситуации, что связано со степенью неосведомленности о ней. Кроме того, информация, отобранная для оценки и принятия решения, должна соответствовать требованиям: достаточности, доступности, актуальности, своевременности, точности, достоверности, устойчивости.

6. В ходе политологического исследования особая роль принадлежит моделированию политической ситуации. Под моделью политической ситуации следует понимать представленную в идеальной форме или материально отображенную и жестко структурированную информацию о конкретной политической ситуации, при изучении которой появится возможность получить новую, в том числе прогнозную

и

информацию о политической ситуации, ее характеристиках и тенденциях развития в результате предлагаемого воздействия на нее.

7. Воздействие на политическую ситуацию - сложная, многоаспектная деятельность в сфере политического, социального, экономического, правового и т.д. управления жизнью общества. Организация и осуществление воздействия на политическую ситуацию включают в себя: формулирование задачи, сбор необходимой информации, выявление характеристик, их анализ и составление «паспорта», моделирование, прогнозирование и программирование, выработку методов воздействия, определение «цены» воздействия; предупреждение усиления негативных тенденций в развитии политической ситуации, т.е. воздействие на процессы ее формирующие и устранение или модификацию причин и условий ее эскалации; деятельность, направленную на применение выработанных мер воздействия на политическую ситуацию в целях получения желаемого результата ее развития либо восстановительную деятельность по минимизации причиненного политической ситуацией вреда и возмещению ущерба.

В соответствии с целью и задачами, решаемыми в диссертации, была определена ее структура. Диссертация состоит из введения и трех глав, заключения, библиографии и приложения.

П. Основное содержание диссертации

Во введении пре дставлено обоснование актуальности темы диссертационного исследования, проанализирована степень изученности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, указана теоретическая и методологическая основа исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Понятие политической ситуации в политологическом исследовании» - проводится исследование политической ситуации как результата функционирования политической системы общества. В диссертации отмечается, что для политологического исследования политической ситуации важно определить

основные комплексы разнородных факторов и механизмов, оказывающих воздействие на ее формирование и функционирование.

Автор исследования показывает, что политическая ситуация, будучи результатом функционирования политической системы общества, представляет собой относительно целостную систему, обладает собственной структурой и закономерностями развития. Политическая ситуация зависит от характера общественной жизни и находится в постоянном взаимодействии с другими общественными институтами и процессами. Рассмотрение в работе политической ситуации в контексте политической системы позволило констатировать, что политическая ситуация представляет собой пространственно-временной этап функционирования последней и при этом является самостоятельной системой, построенной на соотношении сил в политике, которое, в свою очередь, основано на реализации потребностей, интересов, задач, целей ее сторон-участниц. Политическая ситуация всегда и во всех условиях выступает как эволюционирующая система, как продукт исторических условий и обладает полной значимостью только для этих условий и в их пределах.

Политические ситуации по своему масштабу можно подразделить на ситуации общемирового, международного уровня, региональные, межгосударственные, государственные и локальные (частные). Рассматривая общемировую политическую ситуацию как исторический результат политической жизни общества и как систему, автор отмечает, что на ее характер существенное влияние оказывают такие общемировые процессы, как научно-технический прогресс, глобализация, одно- или многополярный характер международных отношений, международный терроризм, преступность. Результатом этого многопланового влияния и является развитие политических ситуаций, для которых характерны вооруженные и невооруженные международные и локальные конфликты. В работе это показано на примере кризиса вокруг Афганистана как политической ситуации регионального масштаба. Здесь на протяжении 90-х годов затянувшийся вооруженный конфликт, его растущая интернационализация и превращение в начале XX! века подконтрольных движению талибов территорий в центр международного терроризма, исламского экстремизма и наркобизнеса несли реальную угрозу международной безопасности, оказывали серьезное дестабилизирующее воздействие на политическую ситуацию в регионе и

мире. В сложившейся вокруг Афганистана политической ситуации отчетливо прослеживалось взаимодействие чеченских экстремистов с действующими под эгидой У. бен Ладена и талибанского руководства международными террористами, которые осуществляли финансовую, военную и кадровую подпитку боевиков на Северном Кавказе. В период перед силовым разрешением афганского кризиса в 2001 году заметно активизировалась подрывная деятельность подготовленных в афганских тренировочных лагерях боевиков - выходцев из центр альноазиатских государств - в интересах исламских экстремистов в Таджикистане, Киргизии и Узбекистане. Большое влияние на характер политической ситуации в регионе оказывали угрожающие масштабы практикуемого талибами незаконного производства и оборота наркотиков, доходы от которого шли на финансирование военно-террористической деятельности. Неуклонное увеличение наркотрафика из Афганистана представляло и до сих пор представляет реальную опасность как для политической системы России, так и центр альноазиатских и других государств. В результате военных действий США и их союзников по антиталибской коалиции в 2002 году политическая ситуация в регионе была изменена.

Автор подчеркивает, что в процессе выявления сущности политической ситуации важно избежать искушения, с одной стороны, пойти по пути «субъективизации» политической ситуации, сводя все к детерминированным психологическим и этическим предопределенностям человеческой натуры - масс или «лидеров». С другой стороны, наоборот, существует искушение пойти по пути крайней «объективизации» политической ситуации, исходящей из того, что закономерности функционирования политической системы фатально порождают определенные политические ситуации вне зависимости от сознания, воли и действий людей. Ни один из этих диаметрально противоположных путей не способствует пониманию сущности политической ситуации.

В представленной работе на конкретных примерах показывается, что в основе формирования и развития политической ситуации лежат разнотипные противоречия -объективные и субъективные, исходные (первичные) и производные (вторичные), антагонистические и неантагонистические. Они могут возникать и функционировать отдельно и совместно, наслаиваться друг на друга, взаимодействовать, порождать новые политические ситуации. Противоречия выступают как взаимосвязь, точнее, как

структурное взаимодействие элементов, сторон-участниц политической ситуации как целостной системы. Среди признаков, характеризующих противоречие, наиболее важным является то, что, с одной стороны, противоречия предполагают и обусловливают друг друга, с другой стороны, они отрицают или даже взаимоисключают друг друга. Исходя из этого, автор полагает, что сущностью любой политической ситуации является наличие противоречий, а сами противоречия есть результат взаимодействия различных сторон-участниц в процессе реализации их собственных потребностей, интересов, целей и задач.

В диссертационной работе делается вывод, что не следует отождествлять сущность политической ситуации с закономерностями ее развития. Сущность политической ситуации выражается не в одной, а в ряде закономерностей, каждая из которых есть лишь одна из форм движения ее сущности. Более того, сущность политической ситуации включает в себя не только закономерности развития политических явлений, но и связь этих закономерностей с закономерностями других явлений общественной жизни.

Подчеркивается, что в ходе политологического исследования особое внимание должно быть обращено на выявление и анализ противоречий в политической ситуации, что позволит рассматривать ее в процессе развития. Представляется, что в конкретных пространственно-временных рамках важно выявить «вызревание» определенного противоречия, порождаемого различиями и противоположностями интересов и целей участвующих в этой ситуации субъектов. Кроме того, различные уровни интенсивности, резкости, масштабности, антагонистичности противоречий ведут к формированию различных характеристик политической ситуации. Само же понятие «противоречие» имеет широкий диапазон проявлений: от гармонии, согласия, до кризиса и открытого противоборства.

В диссертационной работе автор делает вывод, что в ходе политологического исследования политической ситуации следует выявлять и анализировать политические потребности, политические интересы, политические цели участвующих субъектов, изучить их политическую деятельность, которая направлена на решение практических задач. Каждая из этих категорий в своем конкретном историческом выражении оказывает влияние на политическую ситуацию, воздействует на процесс ее формирования и функционирования.

Политическая ситуация, являясь одной из составных частей политического процесса, обозначает динамическое изменение политической жизни общества, ее элементов и структуры во времени. Процессы же в рамках самой политической ситуации развертываются под влиянием ряда субъективных и объективных факторов. Вмешательство участников политического процесса в его течение, осуществляемое в различных формах, может способствовать воплощению в жизнь процессов, которые виртуально заложены в данной объективной ситуации. Некоторые процессы относятся к классу «управляемых», на них можно оказывать влияние на разных этапах их движения; другие - на определенных этапах становятся «неуправляемыми» и попытки воздействовать на них могут быть безрезультатными. Поэтому в каждом случае необходим строгий анализ соотношения объективных и субъективных факторов, определяющих время, характер, содержание, силу и длительность процесса. И именно этими факторами и определяется цепочка «потребности - интересы - цели - задачи -стратегия и тактика - деятельность», обусловливающая процесс формирования и функционирования политической ситуации.

Политологическое исследование политической ситуации должно базироваться на анализе путей реализации политических потребностей и интересов различных сторон-участниц. Однако эти потребности и интересы далеко не всегда очевидны для субъектов политики, участвующих в формировании и функционировании политической ситуации. Объясняется это противоречивостью и подвижностью как международной, так и внутренней политической системы, в недрах которой формируется соответствующая политическая сшуация. Нельзя не учитывать также и то, что у стороны-участницы политической ситуации, у каждой из групп политических субъектов могут быть собственные, адекватные или ложные представления об удовлетворении своих потребностей, реализации своих интересов.

Во второй главе «Основные характеристики политической ситуации» рассматривается структура политической ситуации, основные стадии ее функционирования, динамика поведения сторон-участниц, а также необходимая для практического исследования типология политических ситуаций.

Политическая ситуация представлена как единое, целостное образование, важнейшей характеристикой которого является постоянное взаимодействие элементов его структуры. Структура политической ситуации не сразу, не прямо и не

автоматически следует за изменением элементов системы, она в определенных границах остается постоянной, сохраняя тем самым систему в целом. Автор отмечает, что в рамках любой политической ситуации всегда имеет место постоянное изменение се элементов. Структура политической ситуации, внутренние связи ее элементов сохраняют ее качественную определенность. Наличие же структуры - это прежде всего условие накопления количественных изменений внутри политической ситуации, являющихся необходимой предпосылкой для ее последующего развития, преобразования.

Специфика структуры политической ситуации зависит прежде всего от природы ее элементов и их взаимодействия, отношений людей, событий, процессов и идей в обществе. Вместе с тем, обусловленная этими элементами и взаимоотношениями, структура играет особую роль в системе политической ситуации. Она, в свою очередь, связывает элементы, преобразует их, придавая им некую общность и целостность. Она обусловливает возникновение новых качеств политической ситуации, не присущих ни одному из ее элементов. Структура политической ситуации может быть выстроена по принципам координации и субординации, т.е. упорядоченности ее элементов и их отношений на одном уровне «по горизонтали» и их расположения от одного уровня к другому, их подчинения и соподчинения «по вертикали». Структура политической ситуации рассматривается в диссертационном исследовании наряду с другими элементами политической ситуации. Помимо этого, для познания отношений между этими элементами рассмотрена сама система их функционирования, а также целей, к реализации которых они стремятся.

Исследование структуры политической ситуации, опирающееся на реалии современной эпохи, является не только одним из основных звеньев развития политологии, но и имеет важное прикладное значение. Представляется, что в ходе политологического исследования понятие структуры политической ситуации неразрывно связано с понятием политической системы, исходит из ее системного бытия. Но, в свою очередь, природа, особенности и свойства системы определяются в существенных чертах и ее составом, внутренней природой, взаимоотношениями ее частей, иначе говоря, свойствами структуры. Взаимосвязь системы политической ситуации и ее структуры глубоко органична, разорвать ее ни в действительности, ни для анализа невозможно.

Проведенный анализ позволяет автору заключить, что структуру политической ситуации следует рассматривать как ее внутреннюю «организацию», «форму», которая обусловливает взаимосвязи, взаимодействие образующих политическую ситуацию элементов. Без устоявшихся связей, взаимодействия элементов, т. е. без структуры нет политической ситуации. Являясь наиболее устойчивой характеристикой политической ситуации, структура как бы стабилизирует постоянные изменения ее элементов, удерживает их в определенном соотношении. Наличие структуры служит условием накопления возможных изменений внутри политической ситуации, которые, в свою очередь, являются необходимой предпосылкой для ее дальнейшего развития.

В работе на основе анализа политической ситуации делается вывод, что в ходе политологического исследования необходимо выявить объективные и субъективные условия, факторы, действие которых обусловливает появление и развитие характеристик поведения ее сторон-участниц.

Следующими факторами, порождающими политическую ситуацию являются условия бытия. К ним следует, на наш взгляд, отнести экономические, социальные, политические, национальные, религиозные, а также рыночные отношения и другие возможные неравенства и противоречия в обществе, способные генерировать политическую ситуацию внутригосударственного и межгосударственного уровня. Политические ситуации часто обусловлены такими условиями, как ограниченность ресурсов, недостаточно четкое распределение прав и обязанностей, плохие каналы коммуникаций, что ведет к дефициту, искажению и утрате информации, несогласованности действий властных структур и т. д. К объективным факторам, связанным с особенностями личности или социальной группы, в диссертационном исследовании отнесены - образование, уровень квалификации, интеллектуальное, правовое и политическое развитие, диапазон способностей и возможностей, глубинные, базисные потребности и мотивационные установки. Различия в этих факторах нередко ведут к взаимному непониманию и распаду контактов, а их несоответствие общественным потребностям - одна из наиболее типичршх причин, обусловливающих так называемые «партийные», парламентские, правительственные кризисы. Наличие объективных факторов, вызывающих столкновение жизненно важных потребностей, интересов, целей, делает неизбежным процесс «возмущения» политической ситуации, появление напряжения в «поле» стабильного эволюционного

политического развития. И потому необходимо определить, как политическая ситуация будет протекать и в каких формах разрешится.

В диссертационной работе отмечается необходимость рассмотрения в ходе политологического исследования и субъективных факторов, которые представляют собой стимулы к действиям как на стадии зарождения политической ситуации, так и во время ее трансформации и разрешения. Под субъективными факторами, обусловливающими формирование и функционирование политической ситуации, в работе понимаются действия, вызванные мысленными, подчас иллюзорными, кажущимися, обстоятельствами. Стороны-участницы политической ситуации в реальной жизни иногда искаженно воспринимают политическую ситуацию, которую они планируют или в которой находятся. В их сознании реальные обстоятельства могут принимать не свойственные им в действительности качества и характеристики или рисуются такие обстоятельства, которых в данной политической ситуации на самом деле вообще нет. Иллюзорные представления об обстоятельствах могут возбуждать как чувства эйфории, так и страх, что стимулирует действия сторон-участниц политической ситуации в не меньшей мере, чем реальные обстоятельства. Иллюзии могут быть как причинами, генерирующими и усиливающими политическую ситуацию, так и способствующими выходу из нее. К типичным иллюзиям, вынуждающим элементы политической ситуации действовать более активно, в диссертации отнесены и рассмотрены: иллюзия «выигрыш - проигрыш», иллюзия «самооправдания», иллюзия «плохого партнера», иллюзия «зеркального восприятия».

В диссертационном исследовании обосновано, что динамика политической ситуации зависит от субъективных и объективных условий и определяется выбором сторонами-участницами стратегий поведения для достижения собственных целей. В представленной работе делаются попытки определить общие черты и закономерности динамики развития политической ситуации путем выделения основных стратегий поведения сторон-участниц политической ситуации. При рассмотрении последних автор в ходе исследования выделил следующие основные стратегии поведения элементов в процессе функционирования политической ситуации: уход или уклонение; нейтралитет или изоляционизм; соперничество или состязание; приспособление или мимикрия; компромисс; сотрудничество.

В качестве основания для выделения типов стратегий поведения сторон-участниц политической ситуации в работе принята динамика соотношения между степенью настойчивости в удовлетворении своих интересов и целей одной стороны-участницы и степенью готовности пойти навстречу в удовлетворении этих интересов и целей другой стороны.

Анализ стратегий поведения сторон-участниц позволил автору утверждать, что при решении задачи выбора метода воздействия на политическую ситуацию имеет значение не «абсолютная величина» силы элементов, а соотношение, баланс сил. Баланс сил в ходе политической ситуации может меняться. И поэтому одним из направлений воздействия на политическую ситуацию являются действия, направленные на подрыв баланса сил. Динамика политической ситуации во многом определяется тем, как стороны-участницы создают и используют перевес сил в свою пользу, какую стратегию они выбрали.

В работе делается вывод о необходимости раскрытия механизма самого процесса формирования и функционирования политической ситуации, а для этого важен практический анализ различных сменяющихся во времени ее состояний. Расчленение ее эволюции на реальные стадии позволит увидеть новые границы политической ситуации как динамичной системы, с присущей ей структурой в развитии, изменении, преобразовании, и связанной, в конечном счете, с ее природой и сущностью.

Стадии формирования и функционирования политической ситуации - это не произвольные, заранее расписанные в ходе политологического исследования абстрактные, условные отрезки времени, в которых развивается конкретная политическая ситуация. Стадии развития политической ситуации, бесспорно, реальны, детерминированы в историческом плане. Они имеют конкретные признаки, относящиеся к изменению внутреннего состояния сторон-участниц политической ситуации, общие и конкретные интересы и цели, силы и средства, масштабы и интенсивность развития собственно политической ситуации, уход старых или вовлечение новых сторон-участниц с присущими им силами и средствами, условиями, в которых она формируется и развивается. В работе выделены такие типичные стадии формирования и функционирования политической ситуации, как зарождение, формирование, кульминация (кризис) и завершение (разрешение).

Автор считает, что в ходе политологического исследования следует избегать искусственного разделения реального исторического процесса на стадии развития политической ситуации путем вымышленной, вплоть до «логического конца» однолинейной и непрерывной стадийности. Жесткий, искусственный подход к выделению стадий весьма существенно осложнит политологическое исследование политической ситуации.

В ходе исследования обособление различных типов политической ситуации прелагалось проводить, исходя, во-первых, из содержания, природы политической ситуации, во-вторых, из состава ее элементов - структуры политической ситуации, в-третьих, из характера связей и взаимодействия элементов структуры политической ситуации и, наконец, в-четвертых, из поведения, динамики политической ситуации в процессе ее функционирования.

По мнению диссертанта, выделение различных типов политической стуации в ходе политологического исследования может производиться по различным основаниям, зависящим как от цели, которую поставил политолог, так и от некоторых объективных параметров политической ситуации, ее сущности, масштабности, интенсивности и т. д.

Рассмотрение сущности, структуры и процесса функционирования политической ситуации позволило выделить основания для проведения классификации и показать основные, наиболее общие типы и подтипы политической ситуации. Так, представилось возможным выделить технократический, идеократический и харизматический типы политической ситуантти, которые могут быть общемировыми, международными, региональными, внутригосударственными, локальными. Политические ситуации могут различаться по времени развития, ролевым функциям и количеству сторон, по вкладываемым в них ресурсам и т.д. Классификация политической ситуации дает возможность конкретизировать общеметодологический уровень рассмотрения этого понятия, позволяя описать ряд его характеристик, которые необходимо учитывать в прикладном исследовании при составлении паспорта политической ситуации и выбора методов воздействия на нее.

В третьей главе - «Прикладные аспекты исследования политической ситуации: организация и осуществление воздействия на нее» рассматриваются вопросы организации и осуществления воздействия на политическую ситуацию, для чего

необходимо получение информации, разработка прогнозной модели поведения политической ситуации, определение цели и методов воздействия.

В процессе развития политической ситуации все участники стремятся к достижению собственных целей, состоящих либо в устранении или хотя бы минимизации угрозы собственным потребностям и интересам, либо в извлечении из политической ситуации выгоды для себя. Следовательно, каждая из сторон-участниц стремится к оказанию воздействия на политическую ситуацию в своих собственных политических, экономических, дипломатических, социальных, моральных и других целях. Автор полагает, что в ходе политологического исследования организацию и осуществление воздействия на политическую ситуацию по сути своей следует рассматривать как разработку и реализацию комплексных мер воздействия. Существенной особенностью этих мер должна быть четкая ориентированность на цель, на конечный результат.

По мнению автора, только на основе исследования политической ситуации представляется возможным определение главной цели воздействия на политическую ситуацию. В работе отмечается, что для осуществления воздействия на большинство политических ситуаций требуется многоцелевое, комплексное воздействие и не только в политической сфере, айв экономической, социальной, экологической, правовой и т.д. Достижение конечной цели - получение выгоды или устранение угрозы своим интересам - может быть достигнуто через решение множества промежуточных задач. Малейший сбой в решении промежуточных задач может привести к тому, что конечный результат не будет достигнут. Автор подчеркивает, что любые сбои в принятии решения по воздействию на политическую ситуацию могут стимулировать развитие новой политической ситуации вопреки преследуемым целям или получение обратного, отрицательного результата.

Диссертант предлагает определять цель воздействия на политическую ситуацию следующим образом. В первом случае цель воздействия на политическую ситуацию задается заранее. После того, как цель задана, следует оценить возможности воздействия и наметить меры по ее достижению. Следует иметь в виду, что под заданную цель, возможно, потребуется создать новую организационную систему воздействия (политическую структуру, партию, общественное движение и т. д.). Во втором случае, цель выводится из состояния политической ситуации и выступает как

ожидаемый к определенному времени результат от воздействия, как будущее желаемое состояние политической ситуации. В этом случае необходимо провести предварительный анализ политической ситуации, закономерностей и тенденций ее развития, оценить реальные ресурсы, необходимые для обеспечения выгоды или устранения угрозы от ее развития, на основе чего и можно будет определить цель.

После того, как главная цель воздействия на политическую ситуацию будет сформулирована, необходимо расчленить ее на подцели, которые ее образуют. Эта операция необходима потому, что достижение главной цели воздействия на политическую ситуацию осуществляется посредством достижения множества конкретных целей, которые выступают как средства достижения основной цели -получение выгод или устранение угроз.

Для реализации подцелей программы воздействия на политическую ситуацию следует предусмотреть возможность разработки конкретных проектов влияния на политическую ситуацию. В свою очередь, проекты, являясь средством достижения главной цели и направленные на реализацию подцели, создадут возможность разработать планы конкретных мероприятий и акций по воздействию на политическую ситуацию.

Кроме того, в диссертационном исследовании отмечается, что во время изучения политической ситуации необходимо провести расчет такой категории, как «политический риск». Политический риск предлагается рассматривать как характеристику деятельности, в процессе которой возникает опасность, связанная с неопределенностью ее исхода. Следует учитывать, что фактор политического риска в политической ситуации обязывает рассчитывать политическую рентабельность, т. е. заранее определить «цену участия» и «цену выхода» из политической ситуации.

Под «воздействием» автором понимается основанное на достоверном знании комплексное системное влияние на политическую ситуацию, ее структуру, элементы, факторы, связи, ее обусловливающие, с тем, чтобы обеспечить либо ее стабильное целостное протекание, т.е. зафиксировать существующее состояние ее характеристик, либо изменить ее характеристики в ту или иную сторону, т.е. изменить политическую ситуацию в выгодном для себя плане. Воздействие на политическую ситуацию должно осуществляться путем целенаправленного влияния на индивидов, участвующих в политической ситуации, их ценностные ориентации, поведение. Воздействие имеет в

качестве основной задачи сохранение или изменение целенаправленной деятельности как отдельных участников, так и политических организаций, участвующих в политической ситуации.

По мнению автора, сущность организации и осуществления воздействия заключается в том, что посредством его обеспечивается желаемое состояние политической ситуации. В работе рассмотрены два вида воздействия на политическую ситуацию. Специфика первого вида воздействия состоит в том, что оно направлено на решение проблем политической жизни общества путем создания новой политической ситуации в рамках сложившегося взаимодействия. Специфика второго вида - в направленности на решение проблем в уже сложившейся политической ситуации.

Главная идея такого подхода к организации и осуществлению воздействия на политическую ситуацию состоит в том, чтобы выявить и оценить не только эффект от мероприятия воздействия как такового, но и интегральный, системный эффект, т. е. эффект, полученный при соединении результатов воздействия на политическую ситуацию с собственными тенденциями ее развития.

Из рассмотренных в диссертационной работе вопросов организации и осуществления воздействия на политическую ситуацию (как части политологического исследования) следует, что это - научно-практическая деятельность. В значительной мере она обусловлена деятельностью отдельных людей, групп, коллективов, которая в большей мере зависит от их информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Поэтому в диссертационном исследовании целесообразно рассмотреть роль и значение информации в процессе : политологического исследования. Прежде чем предпринять какие-то действия в отношении складывающейся политической ситуации, необходимо провести большую ь работу по сбору и переработке информации, ее осмыслению и анализу. Отыскание рациональных решений, мер воздействия на политическую ситуацию требует обработки больших объемов информации, что подчас невозможно без привлечения специальных знаний, методик, технических средств.

Познать политическую ситуацию представляется возможным, лишь смоделировав ее. В диссертационной работе отмечается, что в политологическом исследовании понятие «моделирование» можно рассматривать как в широком смысле слова, так и в узком. В широком смысле слова моделирование политической ситуации

I

1 !

выражает некий общий аспект политологического исследования как познавательного процесса. Моделирование в этом смысле охватывает все аспекты познания политической ситуации, представления о ней как о системе, явлении политической жизни общества, отбор необходимых для ее отражения понятий и категорий.

В узком смысле слова моделирование в ходе политологического исследования -это специфический способ познания политической ситуации, при котором конкретная политическая ситуация как объект политологического исследования воспроизводится в качестве ее упрощенной модели.

При разработке модели конкретной политической ситуации следует исходить из того, что, во-первых, политическая ситуация существует объективно, и, во-вторых, созданная модель - искусственное представление о ней. Важной задачей в ходе моделирования является отыскание и воспроизведение сходства между реальной политической ситуацией и ее моделью. Под моделью политической ситуации следует понимать мысленно представленную или материально реализованную упрощенную искусственно сконструированную политическую ситуацию, которая, отображая или воспроизводя объект политологического исследования способна замещать ее так, что изучение модели даст возможность получить новую информацию о реальной политической ситуации, ее характеристиках, тенденциях развития и других параметрах, обусловленных задачами политологического исследования.

Диссертант считает, что моделирование должно представлять собой непрерывный процесс, не ограниченный одной обособленной моделью. Задачи политологического исследования конкретной политической ситуации требуют разработки серии сменяющих друг друга моделей, что позволит обеспечить адекватность модели моделируемому оригиналу, освоению модели, работе с ней с целью подготовки рекомендаций по организации и осуществлению выгодного для себя воздействия на политическую ситуацию.

Автор полагает, что с точки зрения технологии политологического исследования, моделирование политической ситуации должно представлять собой решение триединой задачи. Сначала те или иные характеристики политической ситуации должны воспроизводится в ее модели. Затем модель как совокупность отраженных или воспроизведенных характеристик оригинала - реальной политической ситуации - всесторонне исследуется, результатом чего будет получение новых знаний

об этих характеристиках, а следовательно, и о политической ситуации в целом. И, наконец, знание, полученное в процессе анализа модели политической ситуации, следует перенести на оригинал - реальную политическую ситуацию, что позволит, если так можно выразиться, получить эффект «отражения отраженного», в результате чего знание о реальной политической ситуации обогатится, углубится и расширится. Это новое, обогащенное посредством моделирования знание о реальной политической ситуации может быть использовано на практике для выбора цели, задач и ресурсов, для организации и осуществления воздействия на реальную политическую ситуацию в выгодном для себя плане (устранение угрозы или получение выгоды).

В работе обосновывается возможность применения математических методов моделирования в ходе политологического исследования, что позволит проводить различного рода исследования политической ситуации с использованием современной компьютерной техники, определять условия, при которых эта конкретная политическая ситуация обнаруживает устойчивость или наоборот изменчивость, устанавливать оптимальные режимы и критические значения ее параметров и характеристик, точек бифуркации и т. д.

Моделирование позволяет также прогнозировать будущее состояние политической ситуации как без воздействия, так и с воздействием на нее, а также способствовать определению цели, рассчитать собственные ресурсы, методы и приемы, способные обеспечить получение выгоды или устранение угрозы, создаваемой будущим состоянием политической ситуации в результате воздействия на нее. Модель политической ситуации в этом случае играет важную прикладную роль. Такая модель позволит проверить, насколько достоверны знания о политической ситуации, предвидеть тенденции ее развития, выяснить, насколько эффективно воздействие на нее.

Математические модели и современная информационная техника и технологии в ходе политологического исследования реальной политической ситуации способны в огромной степени ускорить проведение счетных операций. Однако применение математических моделей в ходе политологического исследования политической ситуации обусловлено не только потребностями ускорения расчетов. Главное состоит в том, что проводить эксперименты с реальной политической ситуацией весьма затруднительно, а подчас и просто невозможно. Математическое же моделирование

политической ситуации, не требуя больших затрат средств и времени, позволит провести эксперимент сначала на машинном аналоге, а затем воспроизвести модель в реальной действительности с большими шансами на успех.

Из рассмотренных в диссертационной работе некоторых аспектов моделирования политической ситуации в ходе политологического исследования следует, что модель является важным средством познания политической ситуации, а также имеет огромное прикладное значение в ходе политологического исследования. Однако автор считает, что значение моделирования нельзя переоценивать, тем более абсолютизировать его, напоминает, что в ходе политологического исследования получение точного знания о реальной политической ситуации может дать только совокупность использования методов моделирования с другими методами научного познания политической жизни общества: философскими, историческими, социологическими, этнографическими, правовыми, конфликтологическими и т. д.

В Заключении автор подводит итоги научного исследования, делает выводы о сущности политической ситуации, характере сс формирования и функционирования, особенностях организации и осуществления воздействия на нее.

Автор делает вывод о необходимости проведения специального анализа соотношения системы и структуры политической ситуации. Кроме того, отмечает, что всестороннее и полное изучение политической ситуации возможно лишь в единстве и органической связи с выявлением закономерностей и тенденций развития общества в целом. Только на основе такого познания возможно организовать и осуществить воздействие на политическую ситуацию, которое должно исходить из результатов исследования потребностей, интересов, задач и целей, а также учета «цены участия» и «цены выхода» из политической ситуации каждой из сторон-участниц.

Обобщая практические аспекты политологического исследования политической ситуации, автор намечает основные направления по дальнейшей разработке данной научной темы, формулирует практические рекомендации, а также перспективы последующего изучения проблем, связанных с обеспечением воздействия на политические ситуации.

Основные положения диссертационной работы изложены автором в работах:

1. Право и власть как общественные институты. // «Новая» Россия: власть права или право власти. Материалы российской межвузовской конференции. - М.: Изд-во РГГУ, 1997.0,1 п. л.

2. Терроризм как крайняя форма развития политической ситуации. // Россия, XXI век - антитеррор. Материалы международной научно-практической конференции. - М.: Типография МВД РФ, 2000.0,2 п. л.

3. Теоретические и прикладные аспекты познания политической ситуации. // «Новая» Россия: политическое знание и политологическое образование. Материалы межвузовской научной конференции. - М.: Изд-во РГГУ, 2000.0,1 п. л.

4. Роль и значение информации в организации воздействия на политическую ситуацию. // Становление информационного общества в России: философские, политические и социокультурные проблемы. Тезисы докладов региональной межвузовской научной конференции. - М.: Изд-во МГИРЭА, 2001.0,2 п. л.

5. Воздействие на политическую ситуацию: информационный аспект. // Информационное общество в России: проблемы становления. Межвузовский сборник научных трудов. - М.: Изд-во МГИРЭА, 2001.0,4 п. л.

&оо?-А

ТЯ^Г

* 13 4 5 1

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 14.08.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 392. Тел. 939-3890,928-2227,928-1042. Факс 939-3891. 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ.