автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История культурно-просветительных учреждений Республики Таджикистан

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Гаффоров, Бахтиёр Вахобович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История культурно-просветительных учреждений Республики Таджикистан'

Текст диссертации на тему "История культурно-просветительных учреждений Республики Таджикистан"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКО-ТАДЖИКСКИЙ (СЛАВЯНСКИЙ) УНИВЕРСИТЕТ

ИСТОРИЯ КУЛЬТУРНО - ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН (1991-2011гг.)

04201460743

На правах рукописи

ГАФФОРОВ БАХТИЁР ВАХОБОВИЧ

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Специальность 07.00.02- Отечественная история

Научный руководитель: Мухидинов С.Р., доктор исторических наук, профессор

Душанбе - 2014

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................3-15

ГЛАВА I. Состояние культурно-просветительных учреждений Таджикистана в 90-е годы XX века.............. ....................................16-61

1.1. Из истории культурно-просветительных учреждений Таджикистана советской эпохи............................................................................................................16-25

1.2. Положение библиотечного и музейного дела в период гражданской войны....................................................................................................................................25-44

1.3. Клубы и народные театры в период гражданской войны..................44-61

ГЛАВА II. Государственная политика Республики Таджикистан в области культурно-просветительных учреждений и тенденции их развития в начале XXI века................................................................62-145

2.1. Государственная политика Республики Таджикистан в области культурно-просветительных учрежде- 62-103 ний...........................

2.2. Трансформация культурно-просветительных учреждений Республики Таджикистан в 2001 -2011 гг................................................................103 -145

Заключение..........................................................................................................................................146-151

Список использованных источников и литературы..................152-170

Приложение......................................................................................................................................171-184

Список сокращенных слов................................................................................................185

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. После обретения государственной независимости одной из важнейших задач для нашей республики стало всестороннее изучение истории таджикского народа в целом, его культуры в особенности. В этом контексте исследование проблемы культурно-просветительных учреждений, в лице клубов (в них входят и кружки художественной самодеятельности), библиотек, музеев и народных театров1 стало актуальным. Сегодня культурно-просветительная деятельность является составной частью формирования культуры цивилизованного общества, подъема образовательного и культурно-эстетического уровня населения страны. Именно культура способна дать наиболее эффективное развитие человеческого капитала, формирования творческих способностей, его всестороннее развитие.

Культурно-просветительные учреждения в советском пространстве сыграли важную роль в формировании научного мировоззрения, трудовом, патриотическом, интернациональном воспитании населения Таджикской ССР. Тогда в культурно-просветительной деятельности прочное место заняли мероприятия, посвященные различным темам и вопросам политической, экономической и культурной жизни страны.

Однако экономический и политический кризис, наступивший в республике в постсоветское время привел к гражданскому противостоянию, что оказало негативное воздействие на деятельность всех культурно-просветительных учреждений Республики Таджикистан. В эти годы, существенно изменилось состояние культурно-просветительных учреждений. Ухудшение финансирования, разрушение зданий, отсутствие кадров привело к полной остановке деятельности многих культурно-просветительных учреждений в Таджикистане. В первое десятилетие независимости Таджикистана,

1 В данной диссертационной работе под названием «культурно-просветительные» имеются ввиду данные учреждения.

резко сократилось финансирование и число культурно-просветительных учреждений, впоследствии ухудшилась их материально-техническая база. Например, с 1991 года по 2000 год количество клубных учреждений сократилось на 368 единиц, библиотек - на 306 ед., достаточно долгое время полностью прекращали свою деятельность народные театры. За этот период только количество музеев выросло вдвое, однако количество посещений сократилось почти в два раза.1 В начале периода независимости, нарушались культурные связи между странами СНГ, а именно: почти отсутствовали книгообмен, информация о ведущих разработках в области библиотечного и музейного дела. Перестали проводиться стажировки и мероприятия по обмену опытом и повышению квалификации работников культуры. Если в прежние годы учреждения культуры Таджикистана свою материально-техническую базу пополняли в основном за счет продукции заводов и предприятий России и других республик, то после распада СССР из-за отсутствия валюты они не могли этого сделать. В стране увеличивалась нехватка кадров по некоторым специальностям.

С другой стороны, изучение истории клубных учреждений, библиотек, музеев, народных театров в Таджикистане в рассматриваемый период в контексте новых требований к культурно-просветительным учреждениям, также представляется актуальным. Ибо культура является основой существования и облик нации. Музеи, библиотеки, театры, клубы, дворцы культуры сохраняют в себе успехи и достижения нации. Как подчеркнул Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон: «для нас объединяющим началом является наша история, вобравшая в себя и взлеты национального духа, и трагические страницы прошлого. Угроза национальной катастрофы настоятельно требовала, и требует от нас, таджикистанцев, возвращения к собственным истокам и корням, частичная утрата которых была одной из причин гражданской вой-

1 Таджикистан: 20 лет государственной независимости: статистический сборник - Душанбе: Шарки озод, 2011. - С.302-307.; ТА МК РТ. // О деятельности культурных учреждений за 1995 г. - Л.1.

ны».1 Сейчас в обществе зарождаются новые явления формирования духовности, на основе склонности к знанию истории, национальной культуры, национального самосознания, национального языка, обычаи, развитие и обогащение национальной традиции. Культпросветучреждения являются такими социокультурными институтами, которые играют определенную роль в формирование общественного мнения, укрепления суверенитета и национального единства таджикского народа. Данные учреждения имеют широкие возможности в осуществление этих задач в будущем.

В связи с этим, естественно, возникает необходимость изучения и обобщения этой важной проблемы. Эти и другие вопросы определяют актуальность данного диссертационного исследования.

Степень изученности темы. История изучения культурно-просветительных учреждений в годы независимости привлекали внимание педагогов, культурологов, историков, экономистов, философов и др. В свою очередь, накопленный материал, публикации, статьи, нормативно-правовые акты, текущие архивные данные ведомств, позволяют всесторонне и объективно раскрыть состояние культурно-просветительных учреждений в Таджикистане в исследуемый период.

Деятельность культурно-просветительных учреждений Таджикистана в годы советской эпохи достаточно исследовано и находило свое освещение в многочисленных обобщающих трудах, диссертационных исследованиях и публикаций различного характера. В разделе «Историография и источники» фундаментального труда «История таджикского народа» (Том VI), написанным академиком P.M. Масовым, отмечается, что ученые Таджикистана провели значительные исследования по истории создания и развития культурно-просветительных учреждений, которые освещены в обобщающих работах по

1 Рахмонов Э. Тысяча лет в одну жизнь - Душанбе: Ирфон, 2003. - С. 376.

истории культурного строительства в Таджикистане, в специальных монографических исследованиях и статьях.1

В VI главе данного труда «Культурная жизнь Таджикистана в годы независимости» имеется раздел «Культурно-просветительные учреждения»,2 где рассматриваются основные проблемы деятельности культурно-просветительных учреждений в годы независимости.

В 2013 году вышла монографическая работа Р.Н. Каримовой «Культура

л

Таджикистана в годы независимости (1991-2011 гг.)». В монографии проведено исследование механизмов изменения стереотипов культуры, определены основные тенденции культурной динамики в современном таджикском обществе. Это первое обобщающее научное исследование, охватывающее основные вопросы проблемы в рамках исследуемого периода.

Особо хочется отметить работу Н.Б. Хотамова, «Социально-экономические преобразования в Республике Таджикистан в период суверенитета (1991-2006 гг.)»,4 в котором объективно освещается состояние экономики Республики Таджикистан в годы независимости, в том числе отрасли культуры.

По отдельным проблемам истории культурно-просветительных учреждений в годы независимости, в общем, и в отраслевом аспектах посвящены ряд диссертационных работ.

Диссертационная работа С.А. Гуломшоева «История библиотечного дела в ГБАО (советский и постсоветский периоды)»5 посвящена историю библиотечного дела советского и постсоветского периода, специфики использования библиотечных ресурсов в условиях высокогорного района, а

1 История таджикского народа. Новейшая история (1941-2010 гг.) / Под ред. P.M. Масова. - Т.VI. -Душанбе, 2011.-С. 17.

2 Там же. - С. 596-598

3 Каримова Р.Н. Культура Таджикистана в годы независимости (1991-2011 гг.). - Душанбе: Дониш, 2013.-212 с.

4 Хотамов Н.Б. Социально-экономические преобразования в Республике Таджикистан в период суверенитета (1991-2006 гг.) - Душанбе, 2008. - 268 с.

5 Гуломшоев С.А. История библиотечного дела в ГБАО (советский и постсоветский периоды): Дис. ... канд. ист. наук. - Душанбе, 2007.

также определены приоритетные направления развития библиотечного дела на современном этапе, в одной из крупнейших областях нашей страны-ГБАО. В диссертационной работе, З.М. Бахромова «Социально-экономическая и культурная жизнь ГБАО Республики Таджикистан в годы независимости (1991-2008 гг.)»1 четвертый параграф второй главы посвящен истории культурно-просветительных учреждений ГБАО в период 1991-2008 гг.

Г.З. Нуров в своей диссертационной работе «Формирование и развитие музейного дела в Таджикистане (30-е гг. XX - начало XXI вв.)»,2 рассматривает историю создания историко-краеведческих, отраслевых музеев, музеев-заповедников и Домов-музеев Таджикистана. В этой работе рассматривается история становления и развития музейных учреждений республики в вышеназванный период.

В диссертационной работе Р.Н. Каримовой «История развития культуры Таджикистана в годы независимости (1991-2011 гг.)»3 освещается деятельности некоторых культурно-просветительных учреждений в Таджикистане в конце XX - начале XXI вв. Особенно, в первом параграфе второй главы дается информация о деятельности некоторых культурно-просветительных учреждений Таджикистана.

Однако, вышеназванные диссертационные работы, которые охватывают различные аспекты истории культуры таджикского народа в годы независимости, подробно не рассматривают историю культурно-просветительных учреждений страны в данной период. Они, исходя из объектов своих исследований, лишь затрагивают некоторые вопросы касающееся истории, развитие и особенности культурно-просветительных учреждений в региональном

1 Бахромов З.М. Социально-экономическая и культурная жизнь ГБАО в Республике Таджикистан в годы независимости (1991-2008 гг.): Дис.... канд. ист. наук. - Душанбе, 2009.

2 Нуров Г.З. Формирование и развитие музейного дела в Таджикистане (30-е гг. XX - начало XXI вв.): Дис . ... канд. ист. наук. - Душанбе, 2011.

3 Каримова Р.Н. История развития культуры Таджикистана в годы независимости (1991-2011 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук-Душанбе, 2012.

аспекте. Не имеется глубокий анализ деятельности библиотек, музеев, клубных учреждений и народных театров республики и не в полной мере освещено их объективное состояние в годы независимости. Исходя из выше изложенного, представляет необходимым комплексное изучение истории культурно-просветительных учреждений Таджикистана в годы независимости.

К публикациям различного характера можно отнести книги «Культура и независимость»1, «Рыночная экономика и деятельность культурно-досуговых учреждений»2, «Планирование, учет, отчетность и контроль исполнения в социально-культурных учреждениях»3 и др.

В отдельных статьях авторов А. Раджабова, А. Умарова, М. Юсуфова «Исследование состояния клубных учреждений Хатлонской области»4, С. Сулаймони «Клубные учреждения РТ в условиях рыночной экономики»5, Дж. Шерматова «Библиотечное дело за годы независимости Таджикистана

6 7

(1991-2007)»°, А. Шарипова «Музеи и музееведения Таджикистана» , М.

о

Махмадовой «Музеи являются сокровищницами истории и культуры» , С.Р. Мухидинова «Некоторые особенности комплектования книжных фондов библиотек РТ в годы независимости»9, С.Шосаидова «Нормативно - правовая

Культура и независимость: Сб. статей - Душанбе: Адиб, 2011. - 292 с. (на тадж. языке) Рыночная экономика и деятельность культурно-досуговых учреждений // Итог регионального семинара работников культурно-досуговых учреждений - Душанбе, 1992.

Планирование, учет, отчетность и контроль исполнения в социально-культурных учреждениях (методико-практическое пособие специалистам сферы социально-культурной деятельности). -Душанбе, 2009.

Раджабов А., Умаров А., Юсуфов М. Исследование состояния клубных учреждений Хатлонской области // Вестник культуры: научно-аналитическое издание — Душанбе, 2002 - №6.- С. 120-123. Сулаймони С. Клубные учреждения РТ в условиях рыночной экономики // Культура: проблемы и исследования. - Душанбе, 2001. - С.46-51.

Шерматов Дж. Библиотечное дело за годы независимости Таджикистана (1991-2007) // Вестник культуры: научно-аналитическое издание. - Душанбе, 2007. - №10. - С.19-29. Шарипов А. Музеи и музееведения Таджикистана // Молодежь Таджикистана. - 2002. - 3 февр. Махмадова М. Музеи являются сокровищницами истории и культуры // Таджикистан. - 2007. -№7. - С.54-55

Мухидинов С.Р. Некоторые особенности комплектования книжных фондов библиотек РТ в годы независимости. // Труды 15-ой Межд. конф. «Крым - 2008»: Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире, науки, культуры, образования и бизнеса - М., 2008. - С.450-456.

обеспеченность деятельности библиотек»1, С. Бобомуллоева «Мухтасаре дар бораи Осорхонаи миллии бостонии Точикистон (О деятельности Национального музея РТ им. К. Бехзода)», К.Б. Буриева «Развитие библиотечного дела - важное направление культурной политики суверенной РТ» , К.Г. Афгонова «Основные направления дальнейшего развития библиотечного образования в Таджикистане»4, Н. Халимова «Социально-культурное состояние культуры

5

досуга» и др. затрагиваются отдельные аспекты состояния культурно-просветительных учреждений в годы независимости.

Наиболее важные информации по данной теме дают опубликованные годовые отчеты Министра культуры РТ о деятельности Министерства культуры за годы независимости.6

Шосаидов С. Нормативно-правовая обеспеченность деятельности библиотек. // Бахори ачам-2009,- 20 апр.

Бобомулоев С. Мухтасаре дар бораи Осорхонаи миллии бостонии Точикистон (О деятельности Национального музея РТ им. К. Бехзода) // Сообщение Национального музея РТ им. К. Бехзода. -

2003,-№6.-С. 49.

Буриев К.Б. Развитие библиотечного дела - важное направление культурной политики суверенной РТ. // Вестник культуры: научно-аналитическое издание. - Душанбе, 2012. -№1. - С. 112-118. Афгонов К.Г. Основные направления дальнейшего развития библиотечного образования в Таджикистане // Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве: Сб. материалов по пятому международному симпозиуму - Душанбе: Ирфон, 2012. - С.294-302.

Халимов Н. Социально-культурное состояние культуры досуга // Мат. респ. науч.-прак. конф. -Душанбе, 2002.- №7. - С.71-77.

Отчет о деятельности Министерства культуры РТ за 1995 г. и дальнейшие их деятельности на 1996 г. — Душанбе, 1997. - 28 е.; Отчет о деятельности Министерства культуры РТ за 1996 г. и дальнейшие их деятельности на 1997 г. - Душанбе, 1997. - 72 е.; Отчет о деятельности Министерства культуры РТ за 1999 г. и дальнейшие их деятельности на 2000 г. - Душанбе, 2000. - 34 е.; Отчет о деятельности Министерства культуры РТ за 2001 г. и дальнейшие их деятельности на 2002 г. -Душанбе, 2002. - 65 е.; Справка о деятельности Министерства культуры РТ за 2002 г. и дальнейшие их деятельности на 2003 г.- Душанбе: Матбуот, 2003. - 65 е.; Отчет о деятельности Министерства культуры РТ за 2003 г. и дальнейшие их деятельности на 2004 г.- Душанбе: Матбуот,

2004. - 80 е.; Отчет о деятельности Министерства культуры РТ за 2004 г. и дальнейшие направления их развития на 2005 г. - Душанбе, 2005. - 70 е.; Отчет о деятельности Министерства культуры РТ за 2005 г. и дальнейшие их деятельности на 2006 г.- Душанбе: Матбуот, 2006. - 50 е.;

Полный текст автореферата диссертации по теме "История культурно-просветительных учреждений Республики Таджикистан"

На правах рукописи

ГАФФОРОВ БАХТИЁР ВАХОБОВИЧ

ИСТОРИЯ КУЛЬТУРНО - ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН (1991-2011 гг.)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Т7 шшц

Душанбе-2014

005550586

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Российско-Таджикского (славянского) университета

Научный руководитель: Мухидинов Сайдалн Раджабович

доктор исторических наук, профессор, декан факультета истории и международных отношений Российско-Таджикского (славянского) университета

Официальные оппоненты: Акрамов Зикриё Иномович -

доктор исторических наук, профессор кафедры истории таджикского народа Таджикского Национального университета

Бурцев Курбонали Бозорович -

кандидат исторических наук, директор Научно-исследовательского института культуры и информации Министерство культуры РТ

Ведущая организация: Таджикский государственный институт искусств имени М. Турсун-заде.

Защита состоится «18» сентября 2014 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д.047.008.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук, на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. И. Ганди Академии наук Республики Таджикистан и на сайте Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН РТ- www.taj-history.tj

Автореферат разослан < Ж об 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

Додхудоева Л.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. После обретения государственной независимости одной из важнейших задач для нашей республики стало всестороннее изучение истории таджикского народа в целом, его культуры в особенности. В этом контексте исследование проблемы культурно-просветительных учреждений, в лице клубов (в них входят и кружки художественной самодеятельности), библиотек, музеев и народных театров' стало актуальным. Сегодня культурно-просветительная деятельность является составной частью формирования культуры цивилизованного общества, подъема образовательного и культурно-эстетического уровня населения страны. Именно культура способна дать наиболее эффективное развитие человеческого капитала, формирования творческих способностей, его всестороннее развитие.

Культурно-просветительные учреждения в советском пространстве сыграли важную роль в формировании научного мировоззрения, трудовом, патриотическом, интернациональном воспитании населения Таджикской ССР.. Тогда в культурно-просветительной деятельности прочное место заняли мероприятия, посвященные различным темам и вопросам политической, экономической и культурной жизни страны.

Однако экономический и политический кризис, наступивший в республике, в постсоветское время привел к гражданскому противостоянию, что оказало негативное воздействие на деятельность всех культурно-просветительных учреждений Республики Таджикистан. В эти годы, существенно изменилось состояние культурно-просветительных учреждений. Ухудшение финансирования, разрушение зданий, отсутствие кадров привело к полной остановке деятельности многих культурно-просветительных учреждений в Таджикистане. В первое десятилетие независимости Таджикистана, резко сократилось финансирование и число культурно-просветительных учреждений, впоследствии ухудшилась их материально-техническая база. Например, с 1991 года по 2000 год количество клубных учреждений сократилось на 368 единиц, библиотек - на 306 ед., достаточно долгое время полностью прекращали свою деятельность народные театры. За этот период только количество музеев выросло вдвое, однако количество посещений сократилось почти в два раза.2 В начале периода независимости, нарушались культурные связи между странами СНГ, а именно: почти отсутствовали книгообмен, информация о ведущих разработках в области библиотечного и музейного дела. Перестали проводиться стажировки и мероприятия по обмену опытом и повышению квалификации работников культуры. Если в прежние годы учреждения культуры Таджикистана свою материально-техническую базу пополняли в основном за счет продукции заводов и предприятий России

1 В данной диссертационной работе под названием «культурно-просветительные» имеются ввиду данные учреждения

■ Таджикистан: 20 лет государственной независимости: статистический сборник - Душанбе: Шарки озод, 2011 - С 302-307 , ТЛ МК РТ // О деятельности культу рных учреждений за 1995 г. - Л 1

>

и других республик, то после распада СССР они не могли этого сделать. В стране увеличивалась нехватка кадров по некоторым специальностям.

С другой стороны, изучение истории клубных учреждений, библиотек, музеев, народных театров в Таджикистане в рассматриваемый период в контексте новых требований к культурно-просветительным учреждениям, также представляется актуальным. Ибо культура является основой существования и облик нации. Музеи, библиотеки, театры, клубы, дворцы культуры сохраняют в себе успехи и достижения нации. Как подчеркнул Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон: «для нас объединяющим началом является наша история, вобравшая в себя и взлеты национального духа, и трагические страницы прошлого. Угроза национальной катастрофы настоятельно требовала, и требует от нас, таджикистанцев, возвращения к собственным истокам и корням, частичная утрата которых была одной из причин гражданской войны».' Сейчас в обществе зарождаются новые явления формирования духовности, на основе склонности к знанию истории, национальной культуры, самосознание, языка, обычаи, развитие и обогащение национальной традиции. Культпросветучреждения являются такими социокультурными институтами, которые играют определенную роль в формирование общественного мнения, укрепления суверенитета и национального единства таджикского народа. Данные учреждения имеют широкие возможности в осуществление этих задач в будущем.

В связи с этим, естественно, возникает необходимость изучения и обобщения этой важной проблемы. Эти и другие вопросы определяют актуальность данного диссертационного исследования.

Степень изученности темы. История изучения культурно-просветительных учреждений в годы независимости привлекали внимание педагогов, культурологов, историков, экономистов, философов и др. В свою очередь, накопленный материал, публикации, статьи, нормативно-правовые акты, текущие архивные данные ведомств, позволяют всесторонне и объективно раскрыть состояние культурно-просветительных учреждений в Таджикистане в исследуемый период.

Деятельность культурно-просветительных учреждений Таджикистана в годы советской эпохи достаточно исследовано и находило свое освещение в многочисленных обобщающих трудах, диссертационных исследованиях и публикаций различного характера. В разделе «Историография и источники» фундаментального труда «История таджикского народа» (Том VI), написанным академиком P.M. Масовым, отмечается, что ученые Таджикистана провели значительные исследования по истории создания и развития культурно-просветительных учреждений, которые освещены в обобщающих работах по

' Рахмоноа Э Тысяча лет в одну жизнь -Душанбе: Ирфон, 2003. -

4

С 376

истории культурного строительства в Таджикистане, в специальных монографических исследованиях и статьях.'

В VI главе данного труда «Культу рная жизнь Таджикистана в годы независимости» имеется раздел «Культурно-просветительные учреждения»,2 где рассматриваются основные проблемы деятельности культурно-просветительных учреждений в годы независимости.

В 2013 году вышла монографическая работа Р.Н. Каримовой «Культура Таджикистана в годы независимости (1991-2011 гг.)».3 В монографии проведено исследование механизмов изменения стереотипов культуры, определены основные тенденции культурной динамики в современном таджикском обществе. Это первое обобщающее научное исследование, охватывающее основные вопросы проблемы в рамках исследуемого периода.

Особо хочется отметить работу Н.Б. Хотамова «Социально-экономические преобразования в Республике Таджикистан в период суверенитета (1991-2006 гг.)»,4 в котором объективно освещается состояние экономики РТ в годы независимости, в том числе отрасли культуры.

По отдельным проблемам истории культурно-просветительных учреждений в годы независимости, в общем, и отраслевом аспектах посвящены ряд диссертационных работ.

Диссертационная работа С.А. Гуломшоева «История библиотечного дела в ГБАО (советский и постсоветский периоды)»5 посвящена историю библиотечного дела советского и постсоветского периода, специфики использования библиотечных ресурсов в условиях высокогорного района, а также определены приоритетные направления развития библиотечного дела на современном этапе, в одной из крупнейших областях нашей страны - ГБАО. В диссертационной работе, З.М. Бахромова «Социально-экономическая и культурная жизнь ГБАО Республики Таджикистан в годы независимости (19912008 гг.)»6 четвертый параграф второй главы посвящен истории культурно-просветительных учреждений ГБАО в период 1991-2008 гг.

Г.З. Нуров в своей диссертационной работе «Формирование и развитие музейного дела в Таджикистане (30-е гг. XX - начало XXI вв.)»,7 рассматривает историю создания историко-краеведческих, отраслевых музеев, музеев-

История таджикского народа Новейшая история (1941-2010 гт> / Поз рад РМ Масова - Т VI -Душанбе. 2011.-С. 17.

2 Там же.-С. 596-598.

' Каримова Р.Н Культура Таджикистана в голы независимости (1991-2011 гг ) - Душанбе Дониш 2013 -212 с

Хотамов Н.Б. Социально-экономические преобразования в Республике Таджикистан в период суверенитета (1991-2006 гг )-Душанбе, 2008 -268 с

5 Гуломшоев С А. История библиотечного дела в ГБАО (советский и постсоветский периоды): Дне

... канд. ист. наук. -Душанбе, 2007. '' Бахромов 3 М Социально-экономическая и культурная жить ГБАО Республики Таджикистан в ^ годы независимости (1991-2008 гг.): Дис. ... канд. ист наук. -Душанбе. 2009.

' Нуров Г.З. Формирование и развитие музейного дела в Таджикистане (30-е гг. XX - начало XXI вв.): Дис . ... канд ист. наук. - Душанбе, 2011

заповедников и Домов-музеев Таджикистана. В этой работе рассматривается история становления и развития музейных учреждений республики в вышеназванный период.

В диссертационной работе Р.Н. Каримовой «История развития культуры Таджикистана в годы независимости (1991-2011 гг.)»1 освещается деятельности некоторых культурно-просветительных учреждений в Таджикистане в конце ХХ-начале XXI вв. Особенно, в первом параграфе второй главы дается информация о деятельности некоторых культпросветучреждений Таджикистана.

Однако, вышеназванные диссертационные работы, которые охватывают различные аспекты истории культуры таджикского народа в годы независимости, подробно не рассматривают историю культурно-просветительных учреждений страны в данной период. Они, исходя из объектов своих исследований, лишь затрагивают некоторые вопросы касающееся истории, развитие и особенности культурно-просветительных учреждений в региональном аспекте. Не имеется глубокий анализ деятельности библиотек, музеев, клубных учреждений и народных театров республики и не в полной мере освещено их объективное состояние в годы независимости. Исходя из выше изложенного, представляет необходимым комплексное изучение истории культурно-просветительных учреждений Таджикистана в годы независимости.

К публикациям различного характера можно отнести книги «Культура и независимость»2, «Рыночная экономика и деятельность культурно-досуговых учреждений», «Планирование, учет, отчетность и контроль исполнения в социально-культурных учреждениях»4 и др.

В отдельных статьях авторов А. Раджабова, А. Умарова, М. Юсуфова «Исследование состояния клубных учреждений Хатлонской области»,5 С. Сулаймони «Клубные учреждения РТ в условиях рыночной экономики»,6 Дж. Шерматова «Библиотечное дело за годы независимости Таджикистана (1991-2007)»,7 А. Шарипова «Музеи и музееведения Таджикистана»,8 М.

Каримова Р.Н. История развития культуры Таджикистана в годы независимости (1991-2011 гг.): Лвтореф. дне ... канд ист наук,-Душанбе, 2012.

Культура и независимость: Сб статей - Душанбе: Адиб, 2011. - 292 с. (на тадж. языке) Рыночная экономика и деятельность культурно-досуговых учреждений // Итог регионального семинара работников культурно-досуговых учреждений - Душанбе, 1992.

Планирование, учет, отчетность и контроль исполнения в социально-культурных учреждениях (методико-практнческое пособие специалистам сферы социально-культурной деятельности) -Душанбе. 2009.

Раджабов А , Умаров А , Юсуфов М. Исследование состояния клубных учреждений Хатлонской области // Вестник культуры научно-аналитическое издание-Душанбе, 2002.-№6,-С. 120-123. Сулаймони С Клубные учреждения РТ в условиях рыночной экономики И Культура: проблемы и исследования - Ду шанбе, 2001 — С 46-51

Шерматов Дж Библиотечное дело за годы независимости Таджикистана (1991-2007) // Вестник культу ры: научно-аналитическое издание - Душанбе, 2007. -№10. - С 19-29. Шарипов А Музеи и музееведения Таджикистана // Молодежь Таджикистана - 2002 - 3 февр

Махмадовой «Музеи являются сокровищницами истории и культуры»,' С.Р. Мухидинова «Некоторые особенности комплектования книжных фондов библиотек РТ в годы независимости»,2 С.Шосаидова «Нормативно - правовая вая обеспеченность деятельности библиотек»,3 С. Бобомуллоева «Мухтасаре дар бораи Осорхонаи миллии бостонии Точикистон (О деятельности Национального музея древности РТ)»,4 К.Б. Бурцева «Развитие библиотечного дела ла- важное направление культурной политики суверенной РТ»,. К.Г. Афго-нова «Основные направления дальнейшего развития библиотечного образования в Таджикистане»,6 Н. Халимова «Социально-культурное состояние культуры досуга»7 и др. затрагиваются отдельные аспекты состояния культурно-просветительных учреждений в годы независимости.

Наиболее важные информации по данной теме дают опубликованные

годовые отчеты Министра культуры РТ о деятельности Министерства куль-

8

туры за годы независимости.

1 Махмадова М. Музеи являются сокровищницами истории и культуры // Таджикистан. - 2007. -№7.-С.54-55.

1 Мухидинов C P Некоторые особенности комплектования книжных фондов библиотек РТ в годы независимости //Труды 15-ой Международной конферен. «Крым - 2008»: Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире, науки, культуры, образования и бизнеса - M , 2008 -С.450-456.

' Шосаидов С. Нормативно-правовая обеспеченность деятельности библиотек // Бахори ачам-2009 - 20 апр.

4 Бобомулоев С. Мухтасаре дар бораи Осорхонаи миллии бостонии Точикистон (О деятельности Национального музея древности РТ) // Сообщение Национального музея РТ им К Бехзода. -2003. — №6. — С. 49.

5 Бурцев К Б. Развитие библиотечного дела - важное направление культурной политики суверенной ной РТ. // Вестник культуры: научно-аналнтическое издание. - Душанбе, 2012 -К»1 -С 112-118

* Афгонов К Г Основные направления дальнейшего развития библиотечного образования в Таджикистане // Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве: СО материалов по пятому международному симпозиуму - Душанбе Ирфон, 2012. - С 294-302

7 Халимов Н. Социально-культурное состояние культуры досуга // Материалы республиканской научно-практической конференции. - Душанбе, 2002-№7 -С.71-77

" Отчет о деятельности Министерства культуры РТ за 1995 г. и дальнейшие их деятельности на 1996 1996 г - Душанбе, 1997. - 28 с.; Отчет о деятельности Министерств! культуры РТ за 1996 г и дальнейшие их деятельности на 1997 г - Душанбе. 1997. - 72 с : Отчет о деятельности Министерства культуры РТ за 1999 г. и дальнейшие их деятельности на 2000 г. - Душанбе, 2000 - 34 с , Отчет о деятельности Министерства культу ры РТ за 2001 г и дальнейшие их деятельности на 2002 г - Душанбе, 2002. - 65 е.. Справка о деятельности Министерства культуры РТ за 2002 г. и дальнейшие их деятельности на 2003 г- Душанбе: Матбуот, 2003. - 65 е.. Отчет о деятельности Министерства культуры РТ за 2003 г. и дальнейшие их деятельности на 2004 г.- Душанбе Матбуот. 2004 - 80 с ; Отчет о деятельности Министерства культуры РТ за 2004 г и дальнейшие направления их развития на 2005 г - Душанбе, 2005 - 70 с , Отчет о деятельности Министерства культуры РТ за 2005 г и дальнейшие их деятельности на 2006 г- Душанбе: Матбуот. 2006 - 50 е.; Отчет о деятельности Министерства культуры РТ за 2006 г и дальнейшие их деятельности на 2007 г -Душанбе. Матбуот, 2007. - 85 с ; Отчет о деятельности Министерств.! культуры РТ за 2007 г и дальнейшие их деятельности на 2008 г.- Душанбе: Матбуот. 200R - 53 с ; Отчет о деятельности Министерства культуры РТ за 2008 г. и дальнейшие их деятельности на 2009 г.-Душанбе: Матбуот. 2009 - 42 е.: Отчет о деятельности Министерства культуры РТ за 2009 г и дальнейшие их деятельности на 2010 г- Душанбе Матбуот. 2010. - 34 е.; Отчет о деятельности Министерства культуры РТ о деятельности на 2010 г. и дальнейшие направления их развития на 2011 г. - Душанбе,

7

В диссертационной работе важное значение имели официальна документальные материалы: законы Республики Таджикистан «О культуре» 1 «О печати и других средствах массовой информации»,2 «Об издательском деле», «Об авторском праве и смежных правах»," «О вывозе и ввозе культурных ценностей», «О библиотечной деятельности»,6 «О народных художественных промыслах», «О музеях и музейных фондах»,8 а также концепции и государственные программы в сфере культуры: «Концепция развития культуры Респуолики Таджикистан»,9 «Концепция развития Национальной библиотеки Республики Таджикистан им. Абулкасыма Фирдавси до 2010 года», «Программа экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 года», «Государственная программа развития библиотечного дела в Республике Таджикистан на 2006-2015 годы»,12 «Государственная программа развития Национальной библиотеки Республики Таджикистан имени Абулькасима Фирдоуси на 2006-2015 годы»,13 «Государственная программа подготовки высококвалифицированных кадров в области культуры искусства и полиграфии на 2007-2010 годы»,14 «Государственная программа

Матбуот, 2011 - 72 с ; Отчет о деятельности Министерства культуры РТ за 2011 г и дальнейшие 1 их деятельности на 2012 г-Душанбе: Матбуот 2011 -28 с дальнейшие

Окультуре^Зак-онРТотПдекабря 1997 г, №516 // Вестник Маджлиси О:,и РТ - 1997 -№2324 -(.т. 352; (в редакции от 28 июня 2011 г , №734).

• О печати и других средствах массовой информации: Закон РГ от 19 марта 2013 г №961 // Вест ник Маджлиси Оли РТ -2013 - №3 -Ст. 201 '' " иест

' "^И-СтС4Г°М ДСЛе: 3аК°" РТ °Т" Д£КабРЯ 1993 Г • №*9? " ВеСТНИК МаД™' «ли РТ 1996. -

J Оли ВРТР-19М98Р!'№23™Ст "ТГ 3аКШ< " '" " Г" Ш26 " Мал*™«

' ОЛВ„Ь'РТ-2ШГ1 №7Ь-СТЬ51 £НН0СКЙ: 3аК°" " °Т6 ^^ 2°01 Г" ^ " Малжлнси

' ?ооГ^ - Ст Д4С55еЛЬНОСГИ 3аК°" РТ °Т ' аВГУСТа 2003 Г • №32 " Весг"ик Маджлиси Оли РТ -

' Оли^СШ^^Ст"^""^ 3аК°Н " °Т ' 8ВГУСТа 2003 Г' №43 " Вестник Маджлиси

8 ТО.-№Т - СтП688 Ф°НДаХ 3аК°" РТ °Г 3 ИЮЛЯ 2012 ' • №838 " ВССГНИК Ма—» Оли РТ. -' Концепция развития культуры РТ,—Душанбе: Матбуот 2006- 32 с

||До Мац>—библиотеки РТ им. Абулкасыма Фирдавси

" Программа экономического развития РТ „а период до 2015 года от 1 марта 2004 г №86 асоциальна, сфера (раздел Культура)) // Интернет-портал межрегионально™ и международного

,1р°!?амма Р338"™" библиотечного дела в РТ на 2006-2015 годы от 2 июля 2005 л.238//Китоодор культурно-просветительный журнал - Душанбе 2007-№1 (2) -С 6-17

о 6иблио™и РТ Абулькасима Фирдоуси „а 2006-2015 ГОды

Офици^ьиый сайтМинистерство юстиции РТ. 'МЩ/^аП^

" Государственная программа подготовки высококвалифицированных кадров в области культуры искусства и полиграфии „а 2007-2010 годы от 3 июня 2006 г., №239 // Официальный саТтМинистерство юстиции РТ: (1щР // тууу аНПап/ЬазеЛИ»«, Ипг ГуухЖ,^! 1ПЛК1 циальныи саит Мшш"

8

развития культуры Республики Таджикистан на 2008-2015 годы»,1 «Государственная программа компьютеризации государственных публичных библиотек в Республике Таджикистан на 2011-2013 годы»."

Закон РТ «О культуре», принятый 13 декабря 1997 г., регулирует культурную деятельность, в том числе, в области самодеятельного художественного творчества, музейное дело и коллекционирование памятников истории и культуры, книгоиздание, библиотечную деятельность, связанные с созданием, пропагандой и использованием книги, а также деятельность архивных учреждений.

Концепции и программы, принятые в области культуры, направлены на улучшение состояния учреждений сферы культуры, а также способствуют их развитию. Например, целью принятия Концепции развития культуры Республики Таджикистан является поднятие развития культуры на новый качественный уровень, обеспечения эффективной деятельности учреждений и отраслей культуры, а также социально-культурных отраслей возрождения и продуктивного использования культурного наследия. В частности, с целью реализации основных положений данной Концепции, Правительством страны принята государственная программа развития культуры Республики Таджикистан, рассчитанная на 2008-2015 годы. Программа в данный момент успешно реализуется. Также принята Программа подготовки высококвалифицированных кадров в области культуры, искусства и полиграфии, с целью подготовки отраслевых кадров в сфере культуры, искусства и полиграфии внутри и за пределами страны, обеспечения отраслевых учреждений опытными специалистами.

Ценными источниками для изучения и анализа материалов, связанных с темой исследования, послужили материалы, выявленные в центральных республиканских газетах: «Чумхурият», «Садои мардум», «Народная газета», «Чавонони Точикистон», «Бизнес и политика», «Азия-Плюс», «Вечерний Душанбе»; ведомственных: «Бахори ачам» (печатный орган Министерства культуры РТ), «Адабиёт ва санъат», областной газете: «Бадахшон», а также в журналах: «Вестник культуры», «Культура и жизнь», «Китобдор», «Наследие предков», «Таджикистан», «Фируза», «Анис» и др., которые дали нужные факты и сведения о трансформационных процессах культурно-просветительных учреждений в независимом Таджикистане.

Необходимо заметить, что материалы периодической печати в некоторой степени освещали состояние деятельности культурно-просветительных учреждений, в частности, их материально-техническую оснащенность, объективное состояние культурно-просветительных учреждений Республики

1 Государственная программа развития культуры РТ на 2008-2015 годы от 3 марта 2007 года, №85 Н Концепция развития культуры РТ: успехи и проблемы реализации / Под ред Шерматов Дж - Душанбе: Эджод, 2007- С 46-60.

; Государственная программа компьютеризации государственных публичных библиотек в Республике Таджикистан на 2011-2013 годы от 2 августа 2010 г., №384 // Официальный сайт Министерство юстиции РТ: (http//wwwadlia ti/base/?how doc fwx?rgn=l 5734)

Таджикистан в годы независимости и т.д. Среди них были материалы, которые показывали проблемы и недостатки в деятельности культурно-просветительных учреждений республики.

При подготовке диссертации также были использованы документальные статистические сборники и справочная литература.'

Однако анализ использованных источников и литературы показал, что специального исследования, комплексно раскрывающего объективное' состояние деятельности культурно-просветительных учреждений в Таджикистане в годы независимости, в которых можно было бы проследить за процессом возрождения и реорганизации работ этих учреждений, их функционирования в конкретных исторических условиях, не осуществлялось. Это и предопределило выбор темы данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение истории культурно-просветительных учреждений Таджикистана, определение их особенностей функционирования в годы независимости.

Цель исследования предопределила решения следующих задач:

- Проследить историю культурно-просветительных учреждений в советском Таджикистане;

- Показать положение библиотечного и музейного дела в период гражданской войны;

- Определить состояние клубов и народных театров в период гражданской войны; >

- Рассматривать государственные программы сферы культуры, как механизмы осуществления государственной политики Правительства' Республики Таджикистан в области культурно-просветительных учреждений;

- Прогнозировать трансформацию культурно-просветительных учреждений Республики Таджикистан в 2001-2011 гг.

Источниковая база исследования. В работе использованы официально-документальные материалы: Законы Республики Таджикистан в сфере культуры, Концепция развития культуры Республики Таджикистан, Государственные программы развития в области культуры, Постановления Правительства Республики Таджикистан, Указы Президента Республики Таджикистан, международные конвенции, статистические справочники и сборники.

Банковский статистический бюллетень Официальное издание Национального Банка Таджикистана - Душанбе: ЭР-граф, 2013 - №7 - 143 е.; Банковский статистический бюллетень Официальное издание Национального Банка Таджикистана. - Душанбе: ЭР-граф 2006 -№9 - 77 с Напод °,пР В '981 Г <СТ- сжегод|тк)~ Душанбе, !983; Народное хозяйство Г Г В Г СЖеГ0ЛНИк) - Душанбе. 1986; Народное хозяйство Таджикской ,оД ;.Г <Юб"леи"ь,и 1ГТ ежегодник) - Душанбе. 1987; Народное хозяйство Таджикской ССР в 1987 г. (Ст. ежегодник) - Душанбе, 1938, Народное хозяйство Таджикской ССР в 1988 г (Ст ежегодник)-Душанбе, 1991; Народное хозяйство Таджикской ССР в 1989 г (Ст сборник)-Ду-шанбе. 1991; Таджикистан: 20 лет государственной независимости (Ст. сб.) - Душанбе 2011 Таджикистан в цифрах, 2012 - Душанбе, 2012; Таджикистан за 40 лет. (Ст сб ) - Душанбе' 19641 Таджикистан за годы Советской власти: {Сб ст. материалов).- Душанбе 1967 '

10

Источниковую базу диссертации также составляли значительное количество архивных источников: материалы текущего архива Министерства культуры Республики Таджикистан (ТА МК РТ), в том числе управления культурно-просветительных учреждений, отчеты о деятельности Управления культуры Министерства культуры Республики Таджикистан: 1993, 1994, 1995, 1996, 1999, 2000, 2001, 2002, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг., текущего архива НИИ культуры и информации Министерства культуры РТ. В документах этих архивов отражены важные сведения, факты и цифровые данные по отраслям культурно-просветительных учреждений: клубов, библиотек, музеев, народных театров Республики Таджикистан.

Кроме использованных официальных источников, в работе были изучены годовые отчеты Министерства культуры Республики Таджикистан за годы независимости, материалы, выявленные в центральных печатных изданиях: республиканских, областных и ведомственных газетах и журналах, а также электронные материалы Интернет-ресурсов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней:

- Впервые комплексно исследуется история культурно-просветительных учреждений в Республике Таджикистан в годы независимости;

- Впервые вводятся в научный оборот архивные материалы, в том числе материалы архива Министерство культуры Республики Таджикистан. Определяются особенности функционирования культурно-просветительных учреждений в годы гражданской войны и на основе критического осмысления ситуации, дается объективная оценка фактам и событиям, касающиеся исследуемого периода;

- Впервые, исходя из государственных программ, принятых Правительством Таджикистана, определяются основные приоритетные направления дальнейшего развития культурно-просветительных учреждений в начале XXI века. • . ■, ,

Методологической основой диссертационной работы послужили принцип историзма и объективный, подход к исследованию. При анализе проблемы использовались историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный методы.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1991-2011 годы.

Предметом исследования является история культурно-просветительных учреждений, их состояние и проблемы в независимом Таджикистане.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для написания разделов истории культуры Таджикистана в годы независимости, при подготовке учебников, учебных пособий и спецкурсов по специальности культурно-просветительных учреждений в учебных заведениях в системе Министерства культуры РТ и при разработке проблем и определения новых путей подъема культурно-просветительных учреждений в НИИ культуры и информации РТ.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к публичной защите на кафедре отечественной истории Российско-Таджикского (славянского) университета и в отделе новейшей истории Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан. Материалы диссертации апробированы на республиканской научно-практической конференции на тему: «Роль XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан в укрепление и обеспечения социально-экономического развития Республики Таджикистан» (Душанбе, 2012 г.) и других внутривузовских конференциях.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения и списка сокращенных слов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновываются актуальность темы, степень научной разработанности исследования, определяются его предмет, цель и задачи исследования, характеризируются источники исследования, методологическая основа, раскрываются научная новизна, практическая значимость и хронологические рамки исследования.

Первая глава - «Состояние культурно-просветительных учреждений Таджикистана в 90-е годы XX века» состоит из трех разделов. В них рассматриваются вопросы становления и развития культпросветучреждений в Советском Таджикистане, состояние библиотек, музеев, клубных учреждений и народных театров в стране до начало XXI века.

В первом разделе «Из истории культурно-просветительных учреждений Таджикистана советской эпохи» автор делает экскурс по истории становления и развития культурно-просветительных учреждений в Советском Таджикистане. К 1929 г. сеть культурно-просветительных учреждений на всей территории современного Таджикистана состояла из 13 библиотек, 5 клубов-читален, 10 красных чайхан, Дома дехканина, 1 театра, 1 музея и 2-х кинотеатров. В 1923 году в Душанбе была создана первая библиотека, в которой было всего 300 книг. Первые клубы на территории Таджикской АССР возникли в середине 20-х гг. XX века. Уже к концу первой пятилетки в республике работало 382, а в 1940 году - 512 клубов, из них 434 в сельских местностях. В 30-х гг. н деле ликвидации неграмотности и повышение уровня знаний населения особый вклад принадлежит красным чайханам. В диссертации отмечается, что в эти годы библиотечное дело в Таджикистане принимает широкий размах. Крупным событием в библиотечном деле в Таджикистане было открытие в 1933 году в г. Душанбе Республиканской государственной публичной библиотеки им. Фирдоуси. Уже в конце 1940 г. в Таджикистане функционировали 2 музея, около 600 красных чайхан, 401 массовая

библиотека, с общим книжным фондом 495,5 тыс. экз., 735 клубных учреждений, четыре парка культуры и отдыха.1

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) резко сократилось число культурно-просветительных учреждений на селе. Если в 1941 г. функционировало 284 клуба, то в 1945 г. - 125, число библиотек сократилось с 91 до 59, красных чайхан - с 849 до 593.2 Диссертант констатирует, что библиотеки, избы-читальни, музеи, дворцы культуры, клубы значительно расширили свою деятельность в воинских частях, в агитпунктах, госпиталях, на фабриках и заводах и других учреждениях, с целью патриотического воспитания трудящихся. В 1948 г. в клубных кружках участвовало 2700 человек. 1 мая 1934 года в Душанбе был открыт Объединенный республиканский музей, а в 1946 г. Музей изобразительных искусств. В 70-80-х годах число культурно-просветительных учреждений, как и в предыдущие годы, имели тенденцию к росту.

Автор считает, что за годы советской власти культурно-просветительные учреждения являлись важным звеном идеологической работы руководства республики. В эти годы открылись клубы, библиотеки, музеи, народные театры, красные чайханы. Проводилась культмассовая работа с привлечением широкой общественности. День за днем они стали играть важную роль в политическом просвещении и поднятии культурного уровня народных масс. Если в 20-30-х гг. существовала проблема становления культпросве-тучреждений, то в 40-80-х гг. уже рассуждали о развитии сети этих учреждений, строительстве клубов, библиотек, домов культуры, их финансировании, подготовке кадров. При клубах развернулась работа кружков художественной самодеятельности, демонстрировались кинофильмы, проводились лекции, беседы, тематические вечера. Библиотеки комплектовали фондами, обслуживали читателей, проводили массовые мероприятия. Наконец, появились перспективы создания культурных комплексов, кооперирования культурных сил и организации взаимодействия учреждений разного типа.

Во втором параграфе «Положение библиотечного и музейного дела в период гражданской войны» анализируется политический и экономический кризис, наступивший в республике после распада СССР и гражданская война, оказавшая негативное воздействие на деятельность культпросветучреж-дений РТ, в том числе библиотек и музеев.

В первое десятилетие независимости Таджикистана резко сократилось число библиотек. Если в 1991 г. в стране функционировало 1747 библиотек с книжным фондом более 16,1 млн. экз., то в 2000 г. их число составляло 1441 библиотек (книжный фонд 13,5 млн. экз.). С 1991 по 2000гг. количество библиотек сократилось на 306 ед.3 Материально-техническое состояние зданий

' Из истории культурного строительства в Таджикистане-Душанбе: Ирфон. 1966-Том Г-С.293 'Очерки истории колхозного строительства в Таджикистане (1917-1965 гг) - Душанбе Дониш 1968.-С 364.

Таджикистан: 20 лет государственной независимости: статистический сборник. - Душанбе- [Парки озод, 2011.-С 302-307

общедоступных публичных библиотек изменялось в худшую сторону. Например, в 1993 г. из 1577 библиотек 382 нуждались в срочном капитальном ремонте. Почти 90% сети библиотек не отапливались в зимнем отопительном сезоне.1 Количество книг на таджикском языке было очень мало. В этот период книжный фонд библиотек сократилось более чем на 2,6 млн. ед. Число читателей уменьшилось на 451 тыс. человек.2 Неблагоприятным оставалось и положение с кадровым обеспечением библиотечной работы.

В результате гражданской войны пострадали многие библиотеки страны, особенно в тех регионах, где непосредственно велись боевые действия. Например, в результате боевых противостояний 1992 года в Бохтарском районе 7 библиотек сельсоветов «Сарвати истиклол» и «Заргар», в Вахшском районе библиотеки сельсоветов «Машъал» и «Окчар» полностью были уничтожены. В этих районах были ограблены почти все технические средства культпро-светучреждений, музыкальные инструменты и автомобили.3 В селе Шумак ущелье Камароб Гармского района в ходе боев полностью сгорела библиотека. Были разрушены библиотеки села Дия джамоата им. Б. Рахимзода, Хаита, Хисорака и центральная районная библиотека.4 Кроме того, имели случаи незаконного, нецелевого использования зданий библиотек местными органами государственной власти, городов и районов республики, а также отдельных лиц.5

В наиболее тяжелом положении находились сельские библиотеки. С 1991 по 2000 гг. количество сельских библиотек сократилось на 218 ед., а их книжные фонды уменьшились более чем на 1,5 млн. ед., количество читателей сельских библиотек сократилось на 238 тыс. человек. Уменьшение количества библиотек городских поселений и их книжно-журнальных фондов в течение 1991-2000-х гг., как и в сельских библиотеках, сопровождались снижением показателей по числу читателей и книговыдаче. С 1991 по 2000гг. количество библиотек городских поселений сократилось на 88ед., а их книжный фонд уменьшился более чем на 1 млн. ед. За этот период количество читателей библиотек городских поселений сократилось на 213 тыс. человек.6

Диссертант констатирует, что причиной уменьшения количество городских библиотек системы Министерство культуры РТ также состояло в том, что некоторые из них были переданы другим структурам, военным частям, а

ТА МК РТ// Сообщение о деятельности культурных и творческих учреждений РТ за 1993 г. - Л.1 Таджикистан: 20 лет государственной независимости: статистический сборник. - Душанбе' Шарки озод, 2011.-С.302.

ТА МК РТ П.№03-4 Решение заседание коллегии МК Р'Г // Решение заседание коллегии Министерства культуры РТ от 27 апреля 2004 года, №4/13. «Об обслуживающем состояний культурных учреждений Бохтарского и Вахшского районов Хатлонской области» - Л 2.

'ГА МК РТ И Письмо зав отдела культуры и информации Гармского района Ф. Идиева Министру культуры и информации РТ Б А. Махмадову от 13 02.1996, №30.-Л 1

Отчет.о деятельности Министерства культуры РТ за 2001 г. и дальнейшей их деятельности на 2002 г - Душанбе, 2002 -С.31-32

Таджикистан 20 лет государственной независимости: статистический сборник. - Душанбе Шарки озод, 2011 -С 304, 306

также отдельным физическим лицам.' Социальная незащищенность библиотекарей вела к падению престижа этой профессии. В первые годы постсоветского периода широко распространенным явлением была задолженность по зарплате.2 В стране сохранялась высокая текучесть кадров. Комплектование фондов являлся одной из важнейших проблем в деятельности библиотек. Например, Национальная библиотека Таджикистана им. А. Фирдоуси до 1996 года ежегодно получала более 100 тыс. экз. литературы, а в 1996 году эта цифра составило всего 2151 экз. литературы.

Нужно отметить, что в исследуемый период, бесплатное библиотечное обслуживание пользователей в Таджикистане являлся приоритетным. Однако в условиях независимости государства и рыночной экономики библиотекам было предоставлено право вводить плату за предоставление определенных услуг: ксерокопирование, ночной абонемент, Интернет и др. Немаловажным ным направлением в активизации использования информационных ресурсов республики явилась организация копировально-множительных служб в библиотеках, что позволило внедрять новые формы библиотечных услуг.

В целом, ситуацию, связанную с деятельностью библиотек с 1991 по 2000 гг., на основании данных по основным показателям, можно охарактеризовать, как негативную.6

Ситуация 90-х годов не обошла стороной и музейные учреждения. Экономический и политический кризис в первой половине 90-х годов весьма негативно повлиял и на состояние музейной сети. В аварийном состоянии находились здаиия некоторых музеев республики, серьёзные недостатки допускались Министерством культуры РТ в осуществлении контроля над постановкой дела охраны, пропаганды и использования памятников истории и культуры.7

С 1991 по 2000 гг. количество музеев выросло на 2 ед„ однако количество посещений в них сократилось почти в два раза. Например, если в 1991 г. в стране функционировало 27 музеев (450 тыс. посещений), то в 2000г. их число составляло 29 музеев (283 тыс. посещений).8 В 1991 г. в сравнении с 19951995-2000 годами, посещаемость музеев была выше, более чем в 2-3 раза. Главной причиной ослабления внимания граждан к музеям являлись, прежде

' ТА МК РТ. II Письмо администрации и коллектива ЦБС г. Душанбе Министру культуры РТ Л X

Рахимову от 8 февраля 2001 г , .№81. - Л 1-2

2 ТА МК РТ // Отчет отдела культуры за 2000 г. - Л.З

' ТА МК РТ // Рекомендации отдела культуры и искусств об обеспечении культурных учреждений на 1996 Г.-Л.1.

4 О библиотечной деятельности: Закон РТ от 1 августа 2003 г., №32 // Вестник Маджлиси Оли РТ -2003. -№8.-Ст. 455.

5 Буриев К Б Развитие библиотечного дела - важное направление культу рной политики суверенной ной РТ//Вестник культуры: научно-аналитическое издание - Душанбе, 2012 - №1 (18) -С 114

ТА МК РТ // П. №16 Материально-технические базы библиотек. - Л.2.

7 ТА МК РТ // Отчет о деятельности культурных учреждений республики на 1993 г и планы мероприятий на 1994 г. - Л.З.

8 Таджикистан: 20 лет государственной независимости: статистический сборник. - Душанбе Шарки Шарки озод, 2011 - С 302-307

всего, сокращение количества туристов, пребывающих на территорию Таджикистана. Непривлекательность выставочных работ, неудовлетворительная работа их сотрудников и преподавателей учебных заведений в направлении привлечения в музеи учащейся молодежи. По разным причинам исчезли из музеев страны экспонаты историко-культурного значения. Серьёзнейшей проблемой стал отток уникальных изделий народного искусства, антиквариата, работ современных мастеров за пределы республики, из-за отсутствия средств на их приобретение.

С 1991 по 1996 годы Объединенный музей республики не покупал почти никаких произведений художественного искусства.1 В диссертации отмечается, что в этих условиях и на фоне возросшего национального самосознания народа, наблюдалась тенденция и к расширению сети музеев республики. Увеличение количества музеев происходило главным образом, за счет музеев историко-краеведческого характера, отражающих историю, культуру и искусство родного Таджикистана.2 Создание новых музеев в Таджикистане позволило сохранить большое количество исторических памятников, уменьшило отток предметов традиционного быта и культуры страны.

Важнейшими направлениями музейной политики стали сохранение, развитие и эффективное использование музейных фондов; хранение, популяризация коллекций, создание современных экспозиций; обеспечение доступа граждан к музейным коллекциям; патриотическое воспитание населения.

В диссертационной работе подробно говорится о пополнении музейных фондов, способствовавших организацию и проведению научных и культурных мероприятий общереспубликанского и международного уровня.

В рассматриваемый период удалось не только сохранить существовавшую в советские времена сеть музеев, но и расширить ее за счет открытия новых. Музеи и библиотеки Таджикистана выстояли перед наступлением эпохи рынка и дальше продолжали успешно обогащать культурную жизнь республики.

Третий параграф первой главы посвящен состоянию клубов и народных театров в период гражданской войны. Отмечается, что клубы, как культурно-просветительные учреждения, получившие в период советской власти наиболее широкое распространение, имели своей задачей политическое, производственное просвещение, физкультурное развитие, повышение культурного уровня и организацию отдыха трудящихся и т.д. В клубах отмечались крупнейшие события, праздники и знаменательные даты.

Сокрушительным стало для клубных учреждений, как и все сферы жизни государства, начавшаяся гражданская война в 1992 году. С 1991 по 2000

1 ТЛ МК РТ И Рекомендации отдела культуры и искусств об обеспечении культурных учреждений на 1996 г - Л I.

" Таджикистан 20 лет государственной независимости статистический сборник - Душанбе- Шавки озод, 2011 -С 306

годы количество клубных учреждений сократилось на 368 ед.' Во время гражданской войны и кровопролития в республике, особенно в тех регионах, где прошли боевые действия, здания клубных учреждений, были полностью разрушены. Например, такую ситуацию можно было проследить в Гиссар-ском, Кофарниганском, Гармском, Бохтарском, Вахшском, Файзабадском районах, где клубные учреждения превращались в руины2 В 1092 г. в Бохтарском районе полностью сгорело здание «Дом культуры» сельсовета «Мехнатобод». В Вахшском районе парк культуры района полностью был разрушен, большинство передвижных клубов остановили свою работу. В селе Калъанак Гармского района полностью сгорел сельский клуб, со всем имуществом.3

Наметившееся и всё более усилившееся сокращение государственного финансирования культуры привело к резкому ограничению, а во многих районах к полному прекращению работ клубных учреждений. Ощущалась слабая материально-техническая база, нехватка музыкального и сценического инвентаря, книжных полок, недостаточная приспособленность учреждений культуры для кружковой и досуговой деятельности, неудовлетворительное состояние самих помещений.4 Например, в 1993 г. из 1359 клубных учреждений 392 нуждались в срочном капитальном ремонте. В этот период более 2,5 тыс. населенных пунктов не имели своего клуба. Большинство клубных учреждений не отапливались в зимнем отопительном сезоне. Во многих клубах отсутствовали даже национальные инструменты, такие как рубабы, дуторы, танбуры и др.,5 и эта тенденция сохранялась до 2010 года.6

Уже в конце 90-х годов в клубных учреждениях Таджикистана получили распространение источники внебюджетного финансирования, такие как работа различных кружков и объединений, осуществляющих свою деятельность на принципах полной или частичной самоокупаемости; показ видеофильмов, в основном, в сельских клубах; сдача в аренду помещений для проведения различных культурно-досуговых мероприятий и т.д.

В середине 90-х гг., после прекращения деятельности колхозов и совхозов, начинается формирование дехканских хозяйств. В таких условиях важным организационным решением превращения клубных учреждений в подлинные культурно-досуговые центры, заключались в совершенствовании традиционных клубных учреждений, с учетом региональных и национальных потребностей населения; в формировании новых сельских национальных

1 Таджикистан: 20 лет государственной независимости: статистический сборник — Душанбе: Шарки озод, 2011.-С.306.

г ТА МК РТ / Сообщение о деятельности культурных и творческих учреждений РТ за 1993 г - Л 1.

1 ТА МК РТ // Письмо зав. отдела культуры н информации Гармского района Ф Идиева Министру культуры и информации РТ Б А. Махмадову от 13 02.1996, №30. - Л 1

' ТА МК РТ / Рекомендации отдела культуры и искусств об обеспечении культурных учреждений на 1996г -Л.1.

* ТА МК РТ / Сообщение о деятельности культурных и творческих учреждений Р'Г за 2000 г. - Л 1.

* ТА МК РТ / Итоги деятельности клубных учреждений в 2010 г - Л 5-6

клубов; в организации деятельности клубов, в формировании и развитии общественной инициативы самодеятельности масс и др.

С 1991 по 2000 гг. в республике существовало 177 штатных работников передвижных клубов, 166 ед. транспорта для их функционирования. В конце 90-х гг. из 145 ед. передвижных клубов остались только 25 ед. в хорошем рабочем состоянии, остальные передвижные клубы нельзя было использовать для удовлетворения культурных потребностей сельского населения, многие из них пропали без вести во время гражданской войны в 1992-1993 гг.

С 5 991 по 2000 гг. интерес населения к просмотру кинофильмов в клубах продолжал падать. Причина была неудовлетворительное состояние многих клубов, развитие телевидения, появление и широкое распространение с начала 90-х гг. XX в. видеотехники, которые расширили возможности просмотра кинофильмов дома.' Введение в клубную практику платных услуг за этот период, нами рассматривается как эффективное средство улучшения культурного обслуживания населения. Неудовлетворительная работа клубных учреждений в этот период привело к тому, что определённая часть молодёжи проводило свой досуг вне этих учреждениях, некоторые юноши и девушки подвергались влиянию, так называемой, массовой культуры Запада.2

Несмотря на это, в 90-е гг. в некоторых клубных учреждениях наряду со светскими мероприятиями стали проводить национальные, исторические и религиозные праздники. Хотя работа клубов во многом, по-прежнему, оставалась формальной. В исследуемый период сокращалось количество массовых мероприятий и, как следствие, падала посещаемость клубных учреждений, ухудшалось материальное положение клубов и их сотрудников.

Общественно-экономические изменения в стране после приобретения независимости, не могли не повлечь за собой радикальных изменений и в такой важной сфере культуры, как народные театры. Слабая материально-техническая база театральных учреждений, в том числе и «народных», в свою очередь, обусловило возникновение глубокого внутреннего кризиса в этих учреждениях. В результате гражданской войны, уменьшается количество народных театров, значительно ухудшается качество их деятельности. В некоторых регионах, где непосредственно проходили вооруженные столкновения, вовсе прекратили свою деятельность народные театры, вплоть до 1994-1995 гг.1

В диссертационной работе приводятся факты проверки деятельности народных театров в регионах республики.

Проверки показали, что в некоторых городах и районах страны почти не функционируют народные театры. Причиной была плохое состояние материально-технической базы народных театров, отсутствие сценической одежды

Холов Б Новейшие информационные технологии и проблемы воспитания специалистов сферы ^ культуры // Китобдор. Культурно-просветительный журнал - Душанбе, 2010 -№1. - С.24-27 " ТА МК РТ // Отчет о деятельности Министерства культу ры РТ за 2004 г. - Л. 9 Гаффоров Б В Культурно-просветительные учреждения РТ в конце XX века: состояние и проблемы // Вестник ТНУ (Серия гуманитарных наук) - Душанбе, 2013 -№3/5(118) - С 52.

18

и другой бутафории. Народные театры отдельных районов страны, практически не имели репертуара спектаклей, ограничиваясь лишь короткими показами самодеятельных этюдов. Ухудшение финансирования этой сферы и материальное обеспечение деятельности народных театров привели к социальной незащищенности их работников. Например, в 1995 году театральные работники получали заработную плату от 186 до 900 рублей.1

С целью повышения качества деятельности мастеров народных театров, а также народных ремесел в конце данного десятилетия начинаются культурные мероприятия, такие как конкурсы народных театров. В диссертационной работе подробно освещается участие народных театров в республиканских конкурсах, таких как «Патриоты родины» («Родмардони Ватан») (2000 г.), «Андалеб» («Соловей») (1999 г.).

Среди народных театров также проводились конкурсы для выявления лучших сценических показов и семинар - консультаций руководителей народных театров и драматургов в 2000 году. Конкурс дал возможность народным театрам показать свои творческие возможности перед зрителями.

В диссертации определяются объективные и субъективные трудности работы всех коллективов. В том числе, отсутствие специалистов, помещений для репетиций, народных музыкальных инструментов, бедность костюмов и декораций, недостаточность репертуара на таджикском языке, слабая материально-техническая база, отсутствие транспорта для творческих командировок. Тем не менее, многие коллективы старались сами заработать средства для обновления костюмов, материального стимулирования ансамблей й других целей.

Вторая глава - «Государственная политика Республики Таджикистан в области культурно-просветительных учреждений и тенденции их развития в начале XXI века» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Государственная политика Республики Таджикистан в области культурно-просветительных учреждений» автором анализируются принятые государством меры по выводу отрасли культуры от кризиса и дальнейшее ее развитие.

После приобретения Таджикистаном независимости, культурная политика государства была нацелена на укрепление нравственных устоев общества, развитие творческого, созидательного мышления народа, повышение чувства национальной гордости, упрочение мира и стабильности, развитие национального сознания, взаимопонимания всех слоев население РТ. В целом, начиная с 2001 г., культурная политика в стране претерпевала заметное улучшение, которое выражалось в осуществляемых культурных реформах и реализации ряда программ. 30 декабря 2005 г. Правительством РТ было при-

Доклад министра культуры и информации РТ Б А Махмадова об итогах результатов деятельности работников Министерство культуры и информации РТ за 1995 г. - С 20

мято Постановление «О Концепции развития культуры РТ».' Она представляла собой сводный перечень форм, методов и реализуемых направлений программ и проектов развития культуры, практической деятельности культуры, способов размещения планируемых мероприятий, а также различных социально-культурных и общественных структур, деятельность которых обладала общенациональной значимостью.

Постановлением Правительства РТ от 2 июля 2005 г., №238 были приняты «Программа развития библиотечного дела в РТ на 2006-2015 годы» и «Программа развития Национальной библиотеки РТ имени Абулькасима Фирдоуси на 2006-2015 годы».2

Успешная реализация Программы развития библиотечного дела в РТ на 2006-2015 гг. способствовало и стимулировало информационные, культурные и образовательные функции библиотек, способствовало развитию сети библиотек в условиях рыночных отношений, содействовало внедрению новейших информационных технологий в работе библиотек страны, укрепляло их материально-техническую базу.

Для реализации Программы развития библиотечного дела в РТ на 20062015 гг. из госбюджета, бюджета местных исполнительных органов власти, а также в рамках инвестиционных проектов, привлеченных Правительством РТ, выделяется 5,8 млн. сомони. В том числе, из этой суммы порядка 270 тыс. сомони было направлено на покупку новой литературы и пополнение книжных фондов библиотек, 265 тыс. сомони на реализацию международного книгообмена, 330 тыс. сомони на восстановление и ремонт всех библиотек, нуждающихся в капитальном ремонте, 215 тыс. сомони для создания новых электронных библиотек при городских библиотеках республики и т.д.3

В диссертационной работе подробно информируется о мероприятиях по реализации программы по конкретным областям библиотечно-информационного дела.

В развитии библиотечного дела важную роль сыграло также принятое в 2005 году Правительством РТ Постановление «Программа развития Национальной библиотеки РТ им. А.Фирдоуси на 2006-2015 гг.», в котором одобрена дальнейшая деятельность Национальной библиотеки РТ по сохранению и увеличению книжных фондов и развитию библиотечного дела в республи-

' О Концепции развития культуры РТ: Постановление Правительства РТ от 30 декабря 2005 г, №501 // Официальный сайт Министерство юстиции РТ —(http www.adlia.tj/basc/show doc.l'wx?rgn -7090).

1 Об утверждении Программы развития библиотечного дела в РТ на 2006-2015 годы и Программы развития Национальной библиотеки РТ имени Абулькасима Фирдоуси на 2006-2015 годы: Постановление Правительства РТ от 2 июля 2005 г , №238 // Китобдор Культурно-просветительный журнал. — Душанбе, 2007. - №1(2). - С.5.

' Программы развития библиотечного дела в Республике Таджикистан на 2006-2015 гг от 2 июля 2005 г., №238 // Китобдор. Культурно-просветительный журнал - Душанбе, 2007 -№1(2) -С. 12-17.

ке.'Реализация Программы предполагала, прежде всего, государственные бюджетные финансирования и была рассчитана на 10 лет. В рамках реализации данной программы в период с 2006 по 2015 годы предусматриваются выделение I млн. 513,2 тыс. сомони для сохранности и развитие библиотечных фондов, восстановления и приобретения технических средств, оборудования и инвентаря.2 В период 2007-2009 годов, согласно данной Программе, Национальная библиотека РТ пополнилась 33205 экз. новых книг и литературы.

С целью внедрения информационной технологии было принято Постановление Правительства РТ «Об утверждении Государственной программы компьютеризации государственных публичных библиотек в РТ на 2011-2013 годы». В нем предусматривались развитие и широкое применение информационных и коммуникационных технологий в публичных библиотеках республики. Программа реализовался в три этапа. В рамках данной программы, для всех библиотек страны было приобретено 592 компьютера, 222 принтера, 74 сканера и 592 компьютерных столов, 592 компьютерных стульев. Общий объем расходов составлял более 5,5 млн. сомони.4

Следующим программным документом являлась «Государственная программа подготовки квалифицированных кадров в области культуры, искусства и полиграфии на 2007-2010 гг.», принятой Правительством РТ 3 июня 2006г. В нем предусматривались совершенствования подготовки кадров в области культуры, искусства и полиграфии, в том числе, культурно-просветительных учреждений.5 В рамках реализации Программы были предусмотрены обучение в 7 странах зарубежья 167 студентов по 57 специальностям в области культуры, искусства и полиграфии, на которой в течение 4 года предусматривалось потратить 4 млн. 933 тыс. сомони. Например, в 2007-2008 учебном году Министерством культуры в рамках программы были отправлены 22 студента и соискатели в зарубежные учебные заведения. В том числе, в РФ- 10, Исламскую Республику Иран- 9, Республику Казахстан-

Об утверждении Программы развития Национальной библиотеки РТ имени Лбулькаси.ма Фирдоуси на 2006-2015 годы: Постановление Правительства РТ от 2 июля 2005 г.. №238 // Китобдор. Культурно-просветительный журнал. - Душанбе, 2007. - №1(2). - С 5

Программа развития Национальной библиотеки РТ им. Абулкасима Фирдавси ла 2006-2015 годы от 2 июля 2005 г., №238 // Официальный сайт Министерство юстиции РТ: - (http // www.adlia.ti /base/show doc fwx?Rgn=l 179П

Об утверждении Государственной программы компьютеризации государственных публичных библиотек в РТ на 2011-2013 годы: Постановление Правительства РТ от 2 августа 2010 г , №384 // Официальный сайт Министерство юстиции РТ: - (hup //www adlia tl/hase/showdoc t\vx''rpn^l 57331

4 Годовые отчеты Министерства культу ры РТ за 2011, 2012 и 2013 г

Об утверждении Государственной программы подготовки квалифицированных кадров в области культуры, искусства и полиграфии на 2007-2010 годы. Постановление Правительства РТ от 3 июня 2006 г., №39 // Официальный сэйт Министерство юстиции РТ (hmv//www adlia ч/hasc/showdoc Iwx1' i an=l 1069).

1, США- 2. В 2008 г. 76 студентов по 27 специальностям обучались в высших школах культуры России, Украины, Казахстана и Ирана.1

В государственной политике Правительства страны, отразившиеся в общих государственных программах и концепциях, особое место занимают музеи и музейное дело.

Правительством была одобрена «Государственная программа охраны историко-культурного наследия на 2012-2020 гг.»2, согласно которой в течение 9 лет в два этапа на строительство и восстановление 27 крепостей, 7 гробниц, 5 медресе, 3 исторических мечетей и 3-х объектов доисламских святилищ, принадлежащих к историко-культурному наследию страны 25 городов и районов, за счет госбюджета и других источников направляется порядка 67,9 млн. сомони.3 Музеи играют важную роль в деле пропаганды древней и современной истории, национальной культуры, традиций и обычаев таджикского народа. Поэтому, развития музейного дела являлась одной из приоритетных направлений культурной политики руководства республики. С этой целью были приняты Законы РТ «О вывозе и ввозе культурных ценностей (2001 г.) и «О народных художественных промыслах» (2003 г.). В 2012 году был принят Закон РТ «О музеях и музейном фонде».4

По клубным учреждениям и народным театрам Правительством не были приняты отдельные законы и государственные программы, но их деятельность отмечены в Законе РТ «О культуре» и в государственной программе развития культуры РТ на 2008-2015 гг.5

Вопросы «Трансформации культурно-просветительных учреждений Республики Таджикистан в 2001-2011 гг.» освещены во втором параграфе второй главы.

Трансформационному процессу культурно-просветительных учреждений Таджикистана способствовало увеличение финансовых средств, выделяемых из государственного бюджета и растущие из года в год расходы. Финансирование сферы культуры в 2001г. составило - 1,934 тыс. сомони, соответственно, в 2002 г. - 2,382 тыс., в 2003 г.- 4,308 тыс., в 2004 г.- 7,479 тыс., в 2005 г.- 11,378 тыс., в 2006 г.-21,294 тыс., в 2007 г.- 74, 339 тыс., в 2008 г.-149, 510 тыс., в 2009 г.- 155, 115 тыс. сомони. В 2010г. из госбюджета страны

' Отчет о деятельности Министерства культуры РТ за 2007 г. и дальнейшие их деятельности на 2008 г.-Душанбе: Матбуот, 2008 - С.5-6 ; Отчет о деятельности Министерства культуры РТ за 2009 г и дальнейшие их деятельности на 2010 г-Душанбе: Матбуот. 2010. - С 22

2 Об утверждении Государственной программы охраны историко-культурного наследия на 2012 -2020 гг. Приложение №1: Постановление Правительства РТ от 3 декабря 2011 г, №577 // Официальный сайг Министерство юстиции РТ Птр //www adlia.t|/base/show doc fw\'.'Kgn=l1S776)

' Отчет о деятельности Министерства культуры РТ за 2011 г. и дальнейшие их деятельности на 2012

г—Душанбе Матбуот, 2011. - С.10 ' О музеях и музейных фондах: Закон РТ от 3 июля 2012 г., №838 // Вестник Маджлиси Оли РТ -2012 -№7.-Ст. 688

5 Об утверждении Программы развития культуры РТ на 2008-2015 годы Постановление Правительства РТ от 3 марта 2007 г , №85 // Официальный сайт Министерство юстиции РТ. - (http // www adlia.ti/base/show doc lwx?Rgn=l 1050)

на культурно-массовые и оздоровительные мероприятия было выделено 213, 710 тыс. сомони, в том числе на культпросветучреждения - 22, 551 тыс. со-мони. В 2011 г. на эти мероприятия было направлено 294,478 тыс. сомони, в том числе на культпросветучреждения - 25,050 тыс. сомони.

Начиная с 2001 года, главным направлением работы культурно-просветительных учреждений должно было стать глубокое разъяснение су ги тех важных изменений, которые позволили бы поднять страну на новый уровень социально-экономического и духовного развития. В диссертации подробно отмечается участие учреждений культуры республики в проведение знаменательных и юбилейных дат, имеющие огромный воспитательный характер.

Культурно-просветительные учреждения с 2001 года, ежегодно, участвовали в республиканских фестиваль-конкурсов, смотров, декад, дни культуры городов и районов республики, такие как республиканский телевизионный фестиваль-конкурс народного творчества «Андалеб», где привлечены все коллективы художественной самодеятельности городов и районов республики. Аналогичные мероприятия проводились и по библиотечному и музейному делу.2

Другим и значимым моментом в работе культурно-просветительных учреждений было открытие Научно-исследовательского института культуры и информации при Министерстве культуры РТ, по сути, являющийся основным звеном научно-исследовательской деятельности и методическим центром учреждений культуры в системе Министерства культуры РТ.

В рассматриваемый период, несмотря на трудности материального характера, удалось сохранить художественную самодеятельность, представленную фольклорными, танцевальными и вокальными ансамблями.

В республике уже к 2000г. библиотечным обслуживанием было занято 1441 библиотек. Совокупный книжный фонд в библиотеках республики составил 13 млн. 487 тыс. экземпляров.4

В данное время появилась настоятельная потребность в расширении сети музеев республики, как в сельском поселении, так и в городах и столице. Важнейшими направлениями музейной политики стали: сохранение, развитие и эффективное использование музейных фондов; хранение, популяризация коллекций, создание современных экспозиций, обеспечение доступа граждан к музейным коллекциям; патриотическое воспитание населения.

Уже к 2011г. в Таджикистане функционировало 44 музея системы Министерства культуры РТ, в том числе, Национальный музей им. К. Бехзода,

1 О Государственном бюджете РТ за 2001-2011 гг Закон РТ // Вестник Маджлиси Оли Р Г

: Для развития культуры и национальных искусств // Выступление Президента РТ Э Рахмона во время встречи с участниками Дней культуры РТ в Российской Федерации и Дня Таджикистана в ЮНЕСКО//Чумхурият. -2005 -Ю нояб - С З

1 Тошев Ш.К. Порог мастерства и познания // Чумхурият. - 2002 — 19 февр. -С 3.

4 Таджикистан: 20 лет государственной независимости: статистический сборник. - Ду шанбе Шарки озод-2011-С.302

Национальный музей древностей Таджикистана, Республиканский историко-краеведческий музей им. А.Рудаки Пенджикентского района, Республиканский комплекс музеев г.Куляба, Республиканский музей музыкальной культуры им. 3. Шахиди, 9 музеев в Согдийской области, 14 в Хатлонской области, б музеев в ГБАО и 9 музеев в районах республиканского подчинения.1 Из общего количества музеев: 34 - краеведческие и искусствоведческие, 8 - литературные, 2 - отраслевые.2 Кроме них, в республике также функционируют частные, ведомственные, литературные музеи и т.д.' Создание новых музеев-филиалов позволило сохранить большое количество исторических памятников, уменьшило отток предметов традиционного быта и культуры из страны, способствовало возрождению интереса у молодого поколения к истории и культуре своего народа.

Знаменательным событием в культурной жизни республики в годы суверенитета стало открытие в 2001 году Национального музея древностей Таджикистана. В данном музее собраны уникальные древние экспонаты, охватывающие от первобытнообщинного строя до средних веков, найденные со всех уголков нашей республики. Некоторые из них признаны шедеврами всемирного значения и свидетельствуют о богатом прошлом истории нашего народа.

В 1991-2011гг. за счет государственного финансирования закупочная комиссия Национального музея РТ им. К. Бехзода имела возможность приобрести 3053 ед. экспонатов.4

Материально-техническая база народных театров продолжало желать лучшего. Здании нуждались в капитальном ремонте. Некоторые из них работали в арендованных помещениях. Из-за нехватки и недостаточности средств сокращение гастрольных спектаклей все еще продолжается, особенно в сельской местности.

Однако с 2004 года началось постепенное оздоровление театрального искусства, но не по всем показателям. Посещаемость, например, по-прежнему, падала. Улучшение материальной базы народных театров, увеличение оплаты труда их сотрудников не всегда сопровождались синхронным улучшением сценического искусства и профессионального уровня.

Министерство культуры РТ в 2004 г. в рамках реализации республиканского конкурса народных театров, приняло 9 драматических произведений. В этом же году данные произведения ставились на сценах в народных театрах таких районов, как Файзабад, Рудаки, Нурабад, Рушан, Рашт, Шахринав и в городах Истаравшан и Вахдат.

Народные театры ГБАО, Согдийской, Хатлонской областей и районов республиканского подчинения в период независимости играли важную роль

' Махмадова М Музеи являются сокровищницами истории и культуры // Таджикистан - 2007 -№7. - С 54-55

^ Таджикистан в цифрах, 2012. -Душанбе. 2012. -С. 90, (данные за 2011 г.). ТА МК РТ // Информация о музеях республики - Л 1.

' Культура и независимость Сб статей.-Душанбе Адиб, 2011.-С.41 (натадж языке)

24

в развитии культуры Таджикистана. Об этом подробно речь идет в диссертационной работе.

В заключение диссертации подведены итоги исследования и сформулированы общие выводы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Некоторые вопросы становления и развития культурно-просветительных учреждений в Таджикистане (20-40-х гг. XX в.) // Вестник университета (РТСУ). - Душанбе, 2013. - №1. - С. 180-188.

2. Культурно-просветительные учреждения Республики Таджикистан в конце XX века: состояние и проблемы // Вестник ТНУ (Серия гуманитарных наук). - Душанбе, 2013. - №3/5 (118). - С. 45-54.

3. Особенности преобразования культурно-просветительных учреждений в Республике Таджикистан (2001-2011 гг.) // Вестник ТНУ (Серия гуманитарных наук). - Душанбе, 2014. - №3/1 (128). - С. 23-30 (в соавторстве с С.Р. Мухидиновым).

В других научных изданиях:

4. Формирования и развития культурно-просветительных учреждений в Таджикистане (1960-1990 гг.) // Молодежь и современная наука. - Душанбе: Бухоро, 2013. —С.410-415.

5. Состояние деятельности публичных библиотек Республики Таджикистан после обретения независимости (1991-2000 гг.). - Молодой ученый. -2014. -№7. (в печати).

Сдано в набор 17.06.2014. Подписано в печать 23.06.2014. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура литературная. Формат 60x841/16. У слов. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 110.