автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование и развитие научной интеллигенции Бурятии, 1922-1985 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Базарова, Галина Дашиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование и развитие научной интеллигенции Бурятии, 1922-1985 гг.'

Текст диссертации на тему "Формирование и развитие научной интеллигенции Бурятии, 1922-1985 гг."

/

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ МОНГОЛОВЕДЕНИЯ, БУДДОЛОГИИ И ТИБЕТОЛОГИИ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАУЧНОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ БУРЯТИИ (1922-1985 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Базарова Галина Дашиевна

Научный руководитель -ный деятель

науки России, доктор исторических наук, профессор Г.Л.Санжиев

Улан-Удэ - 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..........................................................................................3-19

Г л а в а 1. Организация научной деятельности в Бурятии в 1922-1958 гг.

1.1. Возникновение сети научных учреждений в Бурятии.......20-47

1.2. Формирование научной интеллигенции..............................47-67

1.3. Участие научной интеллигенции в культурно-национальном строительстве...................................................67-83

Г л а в а 2. Новый этап в развитии науки и научной

интеллигенции Бурятии в 1958-1985 гг. 2.1. Дальнейшее совершенствование сети научных

учреждений Бурятии..............................................................84-106

2.2. Изменение количественного и качественного состава научной интеллигенции Бурятии........................................106-122

2.3. Основные направления деятельности и участие научной интеллигенции в социально-экономическом

и культурном развитии Бурятии..........................................122-140

Заключение.....................................................................................141-145

Библиографический список использованной литературы........163-171

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Феномен интеллигенции с особой силой привлекает внимание исследователей, журналистов, писателей в переломные моменты истории России. Так было в годы революций и гражданской войны, в переходный период от старого строя к новому, так обстоит дело и в современных условиях, когда интеллигенция нашей страны, считавшаяся в советское время единым социальным слоем, распалась на различные группы с разными идеалами и целями.

В условиях Бурятии, где не было национального рабочего класса, интеллигенции принадлежала особая роль в судьбах бурятского народа. В дореволюционный период малочисленная интеллигенция выступала в роли национальной элиты бурятского общества, показывавшей ему пути достижения свободы, равенства и прогресса. В бурное революционное время лучшие ее представители возглавили национальное движение бурят. После установления Советской власти они боролись за создание автономии бурят, за их культурно-национальное возрождение, за подъем народного хозяйства и благосостояния масс. Конечно же, в среде интеллигенции имелись отдельные слои с различными взглядами, представлявшие различные интересы социальных групп общества. Представителям научной интеллигенции принадлежало особое место в их рядах.

История формирования и развития научной интеллигенции Бурятии, ее деятельности в общественно-политической, экономической, социально-культурной сферах жизни республики изучена совершенно недостаточно. Если в исторической литературе рассматривались отдельные стороны ее работы, прежде всего в национальном движении и национально-государственном и культурном строительстве, то комплексного исследования ее деятельности в совокупности почти не проводилось. Такое исследование в современных условиях стало неотложным и приоритетно актуаль-

ным. Только на основе обобщения исторического опыта функционирования социальной группы интеллигенции возможно в известной мере определить тенденции ее развития, изменения ее функций и направлений деятельности в современных условиях.

Историография проблемы

Проблему научной интеллигенции нельзя рассматривать в отрыве от общих проблем интеллигенции. Как одна из ее профессиональных групп, она всегда была предметом исследования и изучения, но более четко проблема научной интеллигенции стала очерчиваться с середины 60-х годов, когда развернулась научно-техническая революция. Как следствие усиливается интерес со стороны философов, социологов, правоведов, историков.

В дальнейшем появляются специальные исторические работы - монографии, статьи, брошюры, докторские и кандидатские диссертации, посвященные разработке различных аспектов научного строительства как в целом в СССР, так и в отдельных регионах.

В работах ученых П.П.Амелина, В.И.Астаховой, М.Е.Главацкого, В.Г.Ермакова, Л.В.Ивановой, М.П.Ким, С.А.Федюкина и др. получили ос- . вещение различные проблемы интеллигенции /1/. Многие из них не лишены печати своего времени, но общий достаточно высокий уровень, использование широкого круга источников сделали их заметным вкладом в историографию проблемы интеллигенции.

Работ общесоюзного плана, где в какой-либо мере освещалась проблема научной интеллигенции Бурятии, практически нет. Определенную значимость для историографии нашей проблемы имеют работы, выполненные историками на материалах всей Сибири.

В капитальном труде сибирских ученых пятитомной «Истории Сибири с древнейших времен до наших дней» одна глава в пятом томе посвящена истории культуры и науки, где затрагивается часть исследуемой проблемы

/2/. Поскольку исследованию подвергался огромный регион, то история развития науки освещена достаточно кратко. Вместе с тем, необходимо отметить привлечение богатого фактического материала, наличие оценок и выводов по поводу излагаемого материала.

Для осмысления теоретических и конкретно-исторических проблем формирования и развития научной интеллигенции Сибири большое значение имели работы З.И.Рабецкой, С.А.Красильникова, И.А.Молетотова, В.Л.Соскина /3/.

В отдельную группу хотелось бы выделить работы науковедческого

плана.

В работах науковедов глубоко изучались проблемы динамики численности научных работников, изменений в социально-профессиональной структуре: квалификационной, должностной, демографической; мобильности научных кадров, их распределения по стране.

Исторические работы, посвященные научной интеллигенции, во многом опираются на разработанный в философии, социологии, науковедении понятийный аппарат, методологические и методические принципы.

Науковедческие работы ценны фактическим материалом, представляющим собой результат обработки статистических и социологических данных. Выводы и обобщения, постановка вопросов и подход к анализу проблемы служат для исследователя интеллигенции важным научным ориентиром, без которого вряд ли возможно глубоко осмыслить и всесторонне раскрыть ведущие тенденции в развитии интеллигенции.

Все то положительное и негативное, что выявлено в результате науко-ведческих исследований, позволяет историку более объективно и разносторонне взглянуть на многое в истории советской интеллигенции в предшествующий период.

Коллективная монография А.К.Романова, Л.А.Андросова, А.Ф.Фелингера рассматривает широкий спектр характеристик научных кадров Сибирского отделения /4/. Работа интересна тем, что в ней дается сравнительный материал по научным подразделениям СО АН СССР, по отраслям наук, возрастной, половой, количественный состав сотрудников отделения. При всей важности такого рода данных историк всегда ощущает нехватку конкретно-исторического материала.

Поэтому нельзя считать, что науковедческие исследования, при всей их значимости, могут претендовать на монопольное право в разработке проблем научной интеллигенции.

Оценивая работы периода 1950-1980-х гг., следует отметить их большое количество. При анализе проблем интеллигенции, некоторые ее аспекты не рассматривались, либо не подвергались критическому анализу.

Эти работы, написанные в застойные времена, не избежали характерного схематизма в подаче истории советской интеллигенции, упрощенного толкования процессов, происходивших в СССР. Тем не менее, в них можно почерпнуть много полезного и ценного, что оказало помощь при написании работы.

С начала 90-х годов уже стали появляться работы историков с учетом новых подходов, обозначившихся в отечественной историографии.

Прежде всего это выход статьи А.А.Данилова и В.С.Меметова /5/. Исследование проблем провинциальной интеллигенции важно для нас своим методологическим подходом, позволяющим по-новому осмыслить ее роль в национальном и культурном развитии регионов.

Большой, по-настоящему новаторский вклад внесли историки, обратившиеся к проблеме «Власть и интеллигенция». В их работах нашли отражение тема культа личности, судеб ученых, влияния идеологических кампаний на научную жизнь страны /6/.

Не остались в стороне от этого процесса и сибирские историки. Работы уже известных авторов Е.Т.Артемова, В.Л.Соскина, В.П.Яговкина написаны уже с большей степенью свободы от идеологических норм и с привлечением ранее неисследованного фактического материала III.

Особый интерес представляет для нас недавно изданная работы иркутского историка В.Н.Казарина, исследовавшего проблему формирования облика, деятельности интеллигенции сферы образования, высшей школы и науки в Восточной Сибири в послевоенное двадцатилетие /8/. Автор привлек широкий документальный круг источников. Исследование становления и развития образовательных и научных учреждений, вклада научной академической, вузовской, педагогической интеллигенции в социально-экономическое и культурное развитие региона интересно с точки зрения сравнительно-исторического анализа. В монографии представлены материалы по Бурятии. Но поскольку взят в исследовании огромный регион, все фактические моменты даны вкратце.

В отдельную категорию можно выделить также работы молодых исследователей. Их работы представлены в основном тезисами докладов на конференциях, материалами публицистического направления. Исследования молодых авторов привлекают своими неординарными подходами на давно устоявшиеся стереотипы в изучении интеллигенции. Не всегда они имеют научную обоснованность, но в плане поиска новых подходов очень важны для исследователей.

История научной интеллигенции Бурятии не стала еще предметом детального самостоятельного исследования историков республики.

Работы бурятских авторов, в которых они касаются этой проблемы, на сегодняшний день представлены отдельными статьями и публикациями.

В определенной мере раскрыт интеллектуальный потенциал республики в коллективных трудах, монографиях, сборниках, посвященных развитию бурятской культуры.

Коллективная работа историков «Очерки истории культуры Бурятской АССР» явилась событием не только в научной жизни республики, но и заметным вкладом в общесоюзный историко-культурный фонд /9/.

В работе есть раздел, посвященный истории развития интеллигенции и научному строительству. Раздел представляет интерес с точки зрения наличия фактического материала.

Работы историков по проблемах интеллигенции, изданные в 50-60-х годах, также можно отнести к периоду накопления фактического материала. Наиболее значительный интерес представляет работа И.А.Соктоева «Формирование социалистической интеллигенции в Бурятии» /10/. Автор рассмотрел историю формирования, пути и источники пополнения новой интеллигенции, основываясь в основном на партийных материалах. Поэтому оценка всех процессов дана с точки зрения директивных органов и несет печать своего времени. Ранее в 1957 г. вышла в свет работа П.И.Бартанова, посвященная развитию науки в Бурятии 1946-1957 годах, где изложен ход развертывания научно-исследовательской работы по истории, филологии и изучению производительных сил республики в годы послевоенных пятилеток /11/. Работа была основана на материалах периодической и партийной печати. Автору трудно было отойти от субъективной оценки деятельности ученых, т.к. особенностью периода, который описывал П.И.Бартанов, была крайняя идеологизированность.

К 35-летию научно-исследовательского института культуры в 1958 году вышел сборник статей ведущих сотрудников института. Это был первый коллективный труд, где в комплексе было рассмотрено развитие науки /12/. В статьях Б.Д.Цыбикова, И.Е.Тугутова, Л.Д.Шагдарова, И.Д.Бураева,

М.П.Хомонова, В.И.Сидельникова и др. были освещены основные итоги развития гуманитарных наук и . намечены проблемы и перспективы дальнейших исследований.

Монография К.Х.Халзанова посвящена истории формирования кадров национальной интеллигенции в автономных республиках Сибири /13/. Большая часть материала, представляющего собой большое количество статистических данных, посвящена Бурятии. Рассматривая педагогические и научные кадры, автор приходит к выводу об опережающих темпах роста численности интеллигенции по сравнению с общесоюзными. Это наиболее значимая работа по проблеме в этот период. Хотя она не лишена такого недостатка как описательность.

Сборник статей «Бурятия от ликбеза до филиала Академии наук» главное внимание уделяет вузовской науке /14/.

К 60-летию образования Бурятской АССР вышел ряд юбилейных сборников, где в той или иной степени рассматриваются проблемы научных кадров и научного строительства в Бурятии.

Ранее разрозненные публикации по истории развития академической науки были собраны в сборнике «Развитие науки в Бурятии» /15/.

Статьи, написанные представителями отдельных отраслей наук, носят специальный обзорный характер. Для исторического исследования они предоставляют фактический материал.

Коллективная монография «Культура Бурятии в условиях развитого социализма» посвящена развитию национальной культуры в процессе взаимодействия с культурами других народов /16/. В работе над монографией принимали участие С.А.Максанов, Г.Л.Санжиев, Л.Д.Шагдаров, В.Ц.Найдаков и другие. Специальный параграф посвящен развитию науки в Бурятии.

Монография К.Б.-М.Митупова посвящена становлению социальной структуры Бурятии в 1938-1958 годах /17/. Автор рассмотрел изменения в составе рабочего класса, крестьянства и интеллигенции за 20 лет, показав специфические особенности, присущие республике. Все эти процессы рассмотрены на фоне экономических достижений, изменения культурного и материального уровня жизни трудящихся, а также трансформации демографической ситуации. Для нашего исследования интерес представляют выводы автора об изменениях в составе интеллигенции республики.

Хорошо изученной тема научной интеллигенции представляется в работах философов. Детальное рассмотрение социально-профессиональная структура интеллигенции Бурятии получила в кандидатской диссертации С.Г.Хилтухиной /18/. Научная интеллигенция рассматривается вкупе в другими группами интеллигенции.

Исследования И.И.Осинского являются серьезной попыткой изучить процесс развития, тенденции изменения социально-профессиональной структуры интеллигенции Бурятии в современный период на основе сопоставительного анализа /19/. При всей ценности и значимости данных работ, следует отметить отсутствие в них конкретно-исторической картины развития научной интеллигенции, отражение идеологических установок того времени.

Новый период в историографии проблем интеллигенции Бурятии начинается с конца 80-х годов, когда наступил кризис исторической науки, вызванный «резким разрывом с марксизмом, который долгое время ... давал историку определенную мировоззренческую ориентацию» /20/.

В это время появляются сборники статей, где с новых позиций оценивается исторический путь бурятской интеллигенции, впервые даются портреты ее лидеров. Привлечение нового архивного материала, критическое его осмысление позволило историкам выпустить ряд ценных работ.

Вопросы национального движения и участия в ней деятелей интеллигенции рассматриваются в сборнике «Национально-освободительное движение бурятского народа» /21/. В этом труде по существу впервые произведена переоценка деятельности лидеров национального движения, являвшихся научно-творческими работниками. Жертвы политических репрессий получили историческую реабилитацию.

Второй и третий выпуски «Истории Бурятии в вопросах и ответах» /22/, серия материалов «Неизвестные страницы истории Бурятии. Из архивов КГБ» /23/, «Дело Максима Шулукшина или очерк политической борьбы в послевоенные годы» (автор Б.В.Базаров) /24/ и др. освещают некоторые аспекты деятельности интеллигенции с историко-политической точки зрения. На основе новых архивных данных, осмысления прошлого материала авторы предприняли попытку по-новому подойти к проблеме взаимоотношений интеллигенции и власти. Сборник «Выдающиеся бурятские деятели», посвящен жизни и деятельности видных людей бурятского народа, которые были широко известны в научном и культурном мире /25/. Имена некоторых из них были преданы полному забвению, но благодаря исследованиям Ш.Б.Чимитдоржиева, Т.М.Михайлова, Г.Л.Санжиева, Ю.Б.Рандалова и др. они вновь вошли в историю. Авторы провели большую исследовательскую работу, чтобы восстановить историческую правду.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и развитие научной интеллигенции Бурятии, 1922-1985 гг."

■-ТВ оа д ц «за

' БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Ь

(Диссертационный Совет К 113.36.02)

На правах рукописи

Базарова Галина Дашиевна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАУЧНОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ БУРЯТИИ (1922-1985 гг.)

(Специальность 07.00.02 - Отечественная история)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ - 1998

Работа выполнена в отделе истории, этнологии и социологии Института монголоведения, будцологии и тибетологии СО РАН

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Г.Л. Санжиев

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, проф. З.И. Рабецкая кандидат исторических наук, доцент Б.Ш. Доржиев

Ведущая организация;

Восточно-Сибирский государственный технологический университет

Защита состоится 1998 г. в часов

на заседании диссертационного Совета К 113.36.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 при Бурятском государственном университете (670000, г. Улан-Удэ, ул. Сколина, 24а).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан » 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета,

кандидат исторических наук ( Т.Б.Григер

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Феномен интеллигенции с особой силой привлекает внимание исследователей в переломные моменты истории России. Научные работники наряду с другими группами интеллигенции играли и играют исключительно важную роль в процессах экономического и культурного переустройства общества, что обусловлено многими причинами.в том числе и их положением и местом, которую они занимали в советский период.

История формирования и развития научной интеллигенции Бурятии, ее деятельности в общественно-политической, экономической, социально-культурной сферах жизни республики изучена совершенно недостаточно. Если в исторической литературе рассматривались отдельные стороны ее работы, прежде всего в национальном движении и национально-государственном и культурном строительстве, то комплексного исследования ее деятельности в совокупности почти не проводилось. Такое исследование в современных условиях стало неотложным и приоритетно актуальным. Только на основе обобщения исторического опыта функционирования социальной группы интеллигенции возможно в известной мере определить тенденции ее развития, изменения ее функций и направлений деятельности в современных условиях.

Историография проблемы. Проблему научной интеллигенции нельзя рассматривать в отрыве от общих проблем интеллигенции. Отечественными исследователями немало сделано для изучения истории интеллигенции. Опубликовано большое количество работ, характеризующих различные аспекты проблемы, в том числе немало основательных, фундаментальных исследований.

В работах П.П.Амелина. В.И.Астаховой. М.Е.Главацкого, В.Г.Ермакова, Л.В.Ивановой, М.П.Кима, С.А.Федкжина и др. получили освещение различные проблемы интеллигенции.

Работ общесоюзного плана, где в какой-либо мере освещалась проблема научной интеллигенции Бурятии, практически пет. Определенную значимость для историографии нашей проблемы имеют работы, выполненные историками на материалах всей Сибири.

Часть исследуемой проблемы рассмачрииастся в одной главе 5-го тома «Истории Сибири с древнейших времен до наших дней»,. а также работах В.Л.Соскина, С.А.Красильникова. И.А.Молетотова, З.И.Рабецкой и др.

Исторические работы, посвященные научной интеллигенции, во многом опираются на разработанный в философии, социологии, науковедении понятийный аппарат, методологические и мс! одические принципы.

Коллективная монография Л.К.Романова. Л.А.Андросовой, А.Ф.Фелингера интересна тем, что в ней дается сравнительный материал по научным подразделениям СО АН СССР. При всей важности такого ряда данных, историк всегда ощущает нехватку конкретноисторического материала.

Характеризуя работы 50-80-х годов, можно отметить, что они не избежали характерного схематизма в подаче истории советской интеллигенции, упрощенного толкования процессов, происходивших в СССР. Тем не менее, в них можно почерпнуть много полезного и ценного, чю оказало помощь при написании работы.

С начала 90-х годов стали появляться работы историков с учетом новых подходов, обозначившихся в отечественной историографии. Большой, по-настоящему новаторский вклад внесли историки, обратившиеся к проблеме «власть и интеллигенция». В их работах нашли отражение тема культа личности, судеб ученых, влияния идеологических кампаний на научную жизнь страны.

С большей степенью свободы от идеологических норм и привлечением ранее неисследованного фактического материала написаны работы сибирских историков: Е.Г.Артемова, В.Л.Соскина. В.П.Яговкина, В.Н.Казарина и др.

История научной интеллигенции Бурятии не стала еще предметом детального самостоятельного исследования историков республики.

В определенной мере раскрыт интеллектуальный потенциал республики в коллективных трудах, монографиях, сборниках, статьях бурятских ученых, посвященных развитию бурятской культуры.

В коллективной работе историков республики «Очерки истории культуры Бурятской АССР» есть раздел, посвященный истории развития интеллигенции и

научному строительству. Раздел представляет интерес с точки зрения наличия фактического материала.

Работы И.А.Соктоева «Формирование социалистической интеллигенции» и П.И.Бартанова «Развитие науки в Бурят-Монгольской АССР» были основаны в основном на материалах партийной печати. Оценка всех процессов дана с точки зрения директивных органов и несет печать своего времени. Работа К.Х.Халзанова наиболее значимая работа по проблеме в этот период.

Научному строительству посвящено издание различных юбилейных сборников, в которых принимали участие как историки, философы, так и представители отдельных отраслей науки.

Для нашего исследования особый интерес представляют монография К.Б.-М.Митупова, кандидатская диссертация С.Г.Хилтухиной, исследования И.И.Осинского.

Новый период в историографии проблем интеллигенции Бурятии начинается с конца 80-х годов.

В это время появляются сборники статей, где с новых позиций оценивается исторический путь бурятской интеллигенции, впервые даются портреты ее лидеров. Привлечение нового архивного материала, критическое его осмысление позволило историкам выпустить ряд ценных работ.

Исследования Ш.Б.Чимитдоржиева, Т.М.Михайлова, Г.Л.Санжиева, Ю.Б.Рандалова, С.А.Максанова, Б.Б.Батуева, Б.В.Базарова и др. посвящены истории жизни и деятельности видных деятелей политики, культуры, науки. Это новое важное направление в изучении истории интеллигенции Бурятии.

Попыткой нового осмысления духовного наследия дореволюционной интеллигенции являются работы Ю.С.Ширапова и И.Н.Шагдуровой.

Поскольку наука и искусство являются составными частями духовной культуры, теоретические наработки Б.В.Базарова по проблеме развития интеллигенции имеют большое значение и для нашего исследования. Особый интерес представляет изучение позиции власти и научной интеллигенции по поводу судьбы эпоса «Гэсэр».

Ценными для исследования являются материалы конференций, специально посвященных интеллигенции («Национальная интеллигенция и духовенство», «Интеллигенция: проблемы гуманизма, народа, власти», «Интеллигенция в современном обществе: национальный и региональный аспекты»).

Таким образом, можно отметить, что имеющаяся литература служит определенной базой, на которой можно основывать исследования. Большинство изученных работ периода освещают роль научной интеллигенции, либо в рамках культурного строительства или в историко-партийном плане. Все они несут печать , своего времени, страдают толкованием процессов, происходивших в стране, в духе существовавших концепций и положений. Узость хронологических рамок и привязанность к заданным методологическим подходам не позволили авторам в полной мере осветить поднятые ими проблемы. Новейшие публикации - это только первый шаг на пути к объективному анализу проблем всей интеллигенции Бурятии, научной в частности.

Целью предлагаемого исследования является изучение процесса формирования и развития научной интеллигенции на большом историческом отрезке времени - за 1922-1985 годы, выявление общих черт и особенностей этого процесса в национальном регионе; обобщение опыта участия этого отряда интеллигенции в национально-культурном и социально-экономическом строительстве в республике.

Исходя из указанной цели автор ставит следующие задачи:

- на конкретно-историческом материале рассмотреть историю возникновения и развития сети научных учреждений как основы формирования в них научных кадров, показать влияние политических и экономических процессов на становление отдельных групп и в целом научной интеллигенции;

- проанализировать процесс формирования и развития научной интеллигенции по отдельным этапам, его особенност и и своеобразия, проследить динамику количественных и качественных изменений в ее структуре;

- уделить особое внимание па становление национальных кадров научной интеллигенции, на выяснение их роли и места в формировании как научной интеллигенции республики, так и бурятской национальной интеллигенции в целом;

- показать вклад ученых в социально-экономическое и культурное развитие Бурятии.

В методологическом плане автор использовал исходные принципы исторической науки. Прежде всего общемстодологический принцип историзма, который предполагает рассмотрение исторических явлений, фактов, событий и процессов в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, во взаимосвязи, в изменении и развитии. Принцип историзма позволяет дать оценку периоду истории в целом. Принцип объективности ориентирует исследователя на объективный анализ и оценку фактов, относящийся к настоящей теме. Использование этих принципов в диалектическом единстве позволяет раскрыть процесс формирования и развития научной интеллигенции в исторической взаимосвязи объективного и субъективного.

При изучении истории научной интеллигенции Бурятии важное методологическое значение имело сочетание цквилизационных и форманионных подходов к ней. Особенность социокультурного развития Бурятии заключалось в том, что здесь интеллигенты появились в условиях феодально-патриархального общества и в буддийско-религиозной срсде, а затем в советское время в социалистическом обществе. Многие из них начали работать в досоветский период, а продолжали свою деятельность в условиях совершенно нового общества. Поэтому необходимо было анализировать их труд, идейные, научные, гражданские позиции с различных сторон, на основе комплексного подхода.

Сравнительно-исторический метод позволил автору выявить общее и особенное в развитии проблемы. Использование метода полидисциплинарности позволило применить знания из области социологии, науковедения, политологии для изучения конкретных явлений. Метод статистического анализа использовался для изучения количественных и качественных изменений в составе и структуре интеллигенции.

Применение хронологического метода позволило автору проследить проблему в событийно-историческом плане.

Хронологические рамки исследования выбраны по следующим причинам. Исходной точкой является 1922 год. Это время создания первого научного учреждения академического плана. С этого времени начинается планомерная, систематическая научно-исследовательская работа в Бурятии.

Образование Бурят-Монгольской АССР в 1923 г. явилось событием, кардинально повлиявшим на весь ход исторического развития бурятского народа, в том числе и на ее интеллигенцию Ограничение верхней хронологической рамки 1985 годом объясняется тем, что процесс развития общества, называемый советской историей, был прерван. Пересмотр политического курса, перестройка и движение к демократии привели к постепенной смене ориентиров, в том числе и в науке. Возникла необходимость критического анализа пути, пройденного советской наукой. Таким образом, 60-летний период в развитии науки Бурятии, наполненный внутренними противоречиями, по сути является единым целым.

Территориальные границы исследования определены тем, что большой национальный регион - Бурятия в 1923 г. стала самостоятельной административно-территориальной единицей - автономной советской социалистической республикой, а ныне является субъектом Российской Федерации, государством в ее составе. Поэтому правомерно и целесообразно исследовать историю формирования и развития в ней научной интеллигенции.

Объектом исследования является история формирования и развития научной интеллигенции Бурятии в период с 1922 по 1985 годы. Этот процесс включает в себя изучение развития сети научных учреждений, основных научных направлений, деятельности научных кадров и влияния государственной политики на сферу науки. Предметом исследования является научная интеллигенция Бурятии. Она отражает общие черты и новые явления, присущие интеллигенции в целом.

Источниковую базу диссертации составили опубликованные и неопубликованные материалы архивов, научные труды, периодика, статистические сборники и др.

По своему происхождению и содержанию использованные источники можно разделить на две группы. Первая группа источников - это документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации, архиве Академии наук, научных архивах Сибирского отделения и Бурятского научного центра, национального архива Республики Бурятия, архиве УФСБ по РБ.

В документах центральных архивов использовались фонды комиссариата просвещения РСФСР (ф. 296), комитета по заведывапию учеными и учебными учреждениями ЦИК СССР (ф. 7668). комитета по просвещению национальных меньшинств РСФСР (ф. 936).

В научном архиве Сибирского отделения использовалось 3 фонда: ф. 10 -Президиума СО АН, ф. 4 - организационного комитета СО АН СССР при Президиуме, ф. 28 - группы по обслуживанию СО АН СССР.

В научном архиве БНЦ СО РАН использовалось 9 фондов: фонды институтов, ф. 1 - Бурятского ученого комитета, переданный из НАРБ, ф. 2 - БКНИИ, ф. 3 - Президиума БФ СО АН СССР. Основной материал, касающийся вузовской и отраслевой науки, сосредоточен в I кщпоналыгом архиве Республики Бурятия.

В работе были использованы фонды БГПИ (ф.р. 666), БСХИ (ф.р. 464), ВСГИК (ф.р. 755), ВСТИ (ф.р. ¡751). а также фонды бывшего партархива, находящиеся на хранении в НАРБ.

Кроме того, использовались фонды БМНО (ф.р. 246), фонд центрального комитета и всеобщего обучения при Президиуме ЦИК БМ АССР (ф.р. 480), 9 фондов сельскохозяйственных станций и лабораторий.

Вторую большую группу составляют опубликованные источники. Прежде всего это сборники документов, периодическая печать, опубликованные материалы справочного и статистического характер,].

Оценивая весь круг источников, следует отметить, что необходим был в ходе работы их критический просмотр, так как они в основном отражают только положительные моменты. Существующий негатив следует осмыслить критически.

Научная новизна. Диссертация является первой специальной работой по истории научной интеллигенции Бурятии на протяжении большого исторического

отрезка в жизни республики. В этом состоит ее научная новизна. В ней введены новые, а также по-новому оценены уже имеющиеся источники по проблеме. Предпринята попытка новой оценки деятельности научной интеллигенции в различные периоды, показана роль влияния идеологии и политики на судьбы ученых.

Практическая значимость. Изучение данной темы имеет большое научное и практическое значение, т.к. позволяет полнее раскрыть закономерности и особенности развития всей национальной интеллигенции. Исследование темы позволит по-новому посмотреть на эту проблему в целом. Кроме того, поскольку научные работники Бурятии находятся на содержании федеральных органов, оно поможет в поиске оптимальной модели научной политики в регионах.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференциях:

1. УШ республиканская конференция молодых ученых и специалистов 17.12.89 г. Доклад «Научная интеллигенция в социально-профессиональной структуре интеллигенции Бурятии», г. Улан-Удэ;

2. Всесоюзная научная конференция «Интеллигенция в системе социально-классовой структуры и отношений советского общества». 19-21 марта 1991 г. (Кемерово). Сообщение «Роль и место научной интеллигенции в жизни Бурятии в 1920-е годы»;

3. Научная конференция «Цыбмковские чтения - 7». 14-15 апреля 1997 г. (Улан-Удэ). Доклад «Возникновение научных учреждений в Бурятии.

. 4. Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 75-летию образования республики Бурятия. 27-28 мая 1998 г. (Улан-Удэ). Доклад «Научная интеллигенция и культурно-национальное строительство в республике в 1920-1970-е годы».

Диссертационная работа была обсуждена на заседании исторической группы и отдела истории, этнологии и социологии Института монголоведения, буддоло-гии и тибетологии БНЦ СО РАН и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Структура и основное содержание диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, ее значимость и научная новизна, определяются предмет, объект, цель и задачи исследования, территориальные и хронологические рамки, проанализирована степень ее изученности, дана характеристика источниковой базы.

Первая глава «Организация научной деятельности в Бурятии в 1922-1958 гг.» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Возникновение сети научных учреждений в Бурятии рассматривается история первых научных учреждений и вузов на территории Бурятии.

В дореволюционное время научное изучение Бурятии характеризовалось накоплением эмпирических сведений. Были собраны значительные данные, прежде всего в социально-гуманитарных, частично - в естественных науках. В эта дело внесли свой вклад первые землепроходцы, экспедиции Российской академии наук, члены отделов Русского географического общества, политические ссыльные, первые бурятские ученые. Их трудом была подготовлена ночва для дальнейшего развития науки в Бурятии.

С установлением в Восточной Сибири советской власти открылись возможности развития здесь образования, просвещения, науки и культуры. 8 июня 1992 года по постановлению конференции по культурным делам двух Бурят-Монгольских автономных областей РСФСР был образован Бурятский ученый комитет.

С деятельностью Буручкома непосредственно связано учреждение в декабре 1923 г. Бурят-Монгольского научного общества им. Д.Банзарова (БМНО). Буруч-ком и БМНО решали важные задачи - организация научных исследований, подготовка квалифицированных кадров, пропаганда научных знаний, создание учебников и учебных пособий и др.

С середины 20-х годов по заданию Советского правительства Академия наук развернула планомерное изучение производительных сил союзных и автономных республик, отдельных регионов страны.

В 1930 г. в республике работало около 30, а в 1931 г. - 46 экспедиций и изыскательских партий.

И тем не менее, изучение природных богатств Бурятии, ее хозяйственного и культурного освоения велось еще медленными темпами.

Назревала необходимость в более планомерной и интенсивной научной работе.

17 мая 1929 г. Президиум ЦИК БМ АССР постановил преобразовать Ученый комитет в Государственный институт культуры. В 1936 г. он был реорганизован в Бурят-Монгольский государственный институт языка, литературы, истории (ГИЯЛИ).

Необходимостью в подго товке собственных высококвалифицированных кадров для" школ, вузов, научных учреждений было продиктовано открытие в 1932 г. агропединститута, в 1935 г. из его состава выделился Бурят-Монгольский'зоове-тинститут. Говорить о научно-исследовательской работе вузовских преподавателей в этот период приходится с натяжкой. Несомненно они участвовали в научной жизни республики, ко в связи с большой за!руженностью в учебном процессе это участие было незначительным.

Послевоенное развитие научных учреждений связано с поворотом науки к фундаментальным исследованиям тем. что наука стала решающим фактором развития общественной жизни.

В Бурятии за послевоенный период были созданы 8 научно-исследовательских учреждений, дальнейшее развитие получила вузовская и академическая наука. Разумеется, создание новых научных направлений не обошлось без ошибок, колебаний, излишнего догматизма в понимании поставленных задач, но главное достижение этого периода - Бурятия стала республикой со своим научным потенциалом, со своими исследовательскими коллективами и перспективами на будущее.

Сформировавшаяся сеть научных учреждений Бурятии нуждалась тем не менее в дальнейшем совершенствовании. Назревала необходимость создания научного центра, способного вести исследования не только в области прикладной, но и фундаментальной науки.

Второй параграф «Формирование научной интеллигенции Бурятии» - логически вытекает из первого, поскольку любое научное учреждение - прежде всего люди в нем работающие.

В формировании научной интеллигенции советского периода большую роль сыграла дореволюционная интеллигенция. Общественные и политические деятели Бурятии являлись интеллигентами с широкими знаниями и активными борцами за прогресс и демократию. Они умело сочетали занятия политической деятельностью с научной, педагогической с организаторской.

В сложное революционное время ученые в силу своих возможностей принимали участие в политической жизни Бурятии.

После образования Бурят-Мош ольской АССР научная общественность была сосредоточена в основном в Бчручкоме, БМНО. Необходимо отметить одну особенность формирования научной интеллигенции в первые годы Советской власти, это ее гуманитарную направленность.

Формирование кадров ковок интеллигенции шло путем подготовки специалистов в высших учебных заведениях и направления в аспирантуру, приглашения преподавателей и специалистов из центра страны.

В 1937 г. в научно-исследовательских учреждениях республики работали 273 сотрудника и в вузах - 67 научных работников, из них 16 имели ученую степень и звание, а в 1938 г. уже 40 человек со степенями и званиями, в т.ч. 29 бурят трудились на научном поприще.

Крайняя заидеологизированность духовной жизни вела к появлению новой интеллигенции, бравшейся начать «все с нуля», зачастую отрицая ранее накопленные ценности, тем самым порывая с преемственностью культуры, но нельзя отрицать и того, что и в среде новой интеллигенции были по-настоящему талантливые ученые, деятели литературы и искусства, специалисты народного хозяйства.

На росте кадров, как и в целом на развитии науки в республики, сказался значительный урон, нанесенный репрессиями в условиях командно-административной системы и культа личности Сталина. Был уничтожен цвет национальной интеллигенции, в их числе и ученые. Погибли Э.Д.Ринчино, Ц.Жамцарано, Б.Барадин, П.Данбинов. Б.Тогмитов, Ж.Радна-базарон и др.

Но не только физическими потерями измеряются последствия репрессий. Анализ материалов показывает, что творческий труд не одного поколения ученых, авторитетных общественных и политических деятелей, лучших представителей духовной культуры народа если не был предан забвению, то подвергся осуждению. Страх перед возможными карательными мерами надолго сковал возможности для творческого подхода в решении многих научных проблем.

Послевоенное время можно охарактеризовать как новый этап в формировании и развитии научной интеллигенции Бурятии. Это было время быстрого развития научных исследований, и как следствие - увеличение количества людей, занимающихся наукой.

К концу 1958 г. численность научных сотрудников возросла до 484 человек, а ученых со степенями до 171 человек, из которых 90 - представители коренной национальности.

Третий параграф «Участие научной интеллигенции Бурятии в культурно-национальном строительстве» раскрывает деятельность ученых в решении сложной и трудной задачи - культурном преобразовании республики.

Оценивая сегодня стремление деятелей национального движения обосновать линию на использование традиционной культуры как основы новой, мы должны признать правомерность и научную обоснованность их идей и планов, что отрицалось и отвергалось в свое время.

Одним из узловых вопросов культурных преобразований было языковое строительство, ибо оно наиболее тесно связано с проблемами развития народного образования, литературы и искусства. Языковое строительство прошло несколько этапов. За 10 лет в Бурятии алфавит поменялся дважды. Это было ударом по общественному и интеллектуальному сознанию бурятского народа.

Само по себе создание бурятского литературного языка - факт прогрессивный, возможно, он и вошел бы в бьтт и сознание бурятского народа, если бы не последующие сложившиеся обстоятельства и затем с середины 50-х годов - негативные решения по этому вопросу.

Участие научной интеллигенции в культурном строительстве было затруднено политическими процессами. В 30-е годы - дискуссии о языковом строительстве, борьба с религией, послевоенные идеологические кампании (например, о судьбе героического эпоса «Гэсэр»),

Трудно переоценить роль ученых в создании национальной школы и ликвидации неграмотности среди бурятского населения.

Было бы неверным, отмечая недостатки и негативные моменты в культурно-национальном строительстве, давать отрицательную оценку всему этому процессу.

Несмотря на трудности, ошибки и негативные явления, бурятская национальная культура достигла за 20-50-е годы огромного цивилизационного прогресса, а ученые внесли в это дело достойный вклад.

Вторая глава «Новый этап в развитии науки и научной интеллигенции Бурятии в 1958-1985 гг.»

Первый параграф «Дальнейшее совершенствование сети научных учреждений Бурятии» раскрывает последующие этапы в деятельности академической, вузовской и отраслевой науки.

Для академической науки этот период характерен образованием БКНИИ (1958 г.), а затем Бурятского филиала СО АН СССР (1966 г.)

Создание крупного регионального научного центра Сибирского отделения АН СССР дало возможность развивать приоритетные научные направления.

К концу исследуемого периода центр академической науки - БФ СО АН СССР структурно представлял 4 самостоятельных института и один самостоятельный отдел.

В диссертации рассмотрена деятельность Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства Всесоюзной Академии сель-

скохозяйственных наук им. В.И.Ленина. В масштабе республики это научное учреждение, по наше\гу мнению, выполняло роль отраслевого научного учреждения.

Отраслевая наука представлена 8 научно-производственными учреждениями. Деятельность наиболее крупных из них - Восточно-Сибирского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института рыбного хозяйства, Бурятского филиала научно-исследовательского института национальных школ и др. рассмотрена в диссертации.

Исследуемый период отмечен дальнейшим развитием двух институтов республики - педагогического и сельскохозяйственного. В республике открылись 2 новых института, где начались научные исследования: в 1960 г. открылся Восточно-Сибирский институт культуры, в 1962 г. - Восточно-Сибирский технологический институт.

Расширение сферы вузовской пауки шло, кроме научной работы на кафедрах и факультетах, за счет организации научно-исследовательских секторов. Эффективность их работы была достаточно высокой.

Подробно состав научной интеллигенции рассмотрен во втором параграфе «Изменения количественного и качественного состава научной интеллигенции Бурятии».

Ретроспективный анализ количественного состава научной интеллигенции Бурятии в 1958-1985 гг. показывает, что кадровый потенциал наращивался динамично. Абсолютная численность научных сотрудников увеличилась в 3,3 раза (в 1962 г. численность работников составляла 666 человек, в 1985 г. - 2019). Качественная характеристика тоже стала более позитивной. В 1962 г. число докторов наук было 5, в 1985 г. - 51, кандидатов наук, соответственно - 185 и 938.

Важнейшими характеристиками научных кадров являются возрастной, половой, национальный состав.

Женщины в группе научной интеллигенции Бурятии составляли в 1970 г. -704 человека, в 1985 г. - 841.

Национальный состав научных работников в основном был представлен бурятами и русскими.

В результате численного роста ученых Бурятии, увеличения количества кандидатов и докторов наук, расширившегося набора специальностей в профессиональном составе научной интеллигенции, ее профессиональная структура изменилась в сторону большего соответствия потребностям науки.

К 70-м годам профессиональный состав научных кадров Бурятии был представлен почти всеми отраслями научной специализации. В отличие от предыдущих лет, основные силы были сосредоточены в естественнонаучных и сельскохозяйственных отраслях наук. В гуманитарных и сельскохозяйственных отраслях был наиболее высок процент кандидатов и докторов наук, обеспечивающий высокий уровень проводимых исследований.

Основной формой подготовки высококвалифицированных кадров являлась аспирантура. Деятельность местной аспирангуры была недостаточно эффективной. Более результативной была целевая аспирантура.

Численный рост научных кадров не всегда означал позитивные изменения в структуре научного потенциала. Рост кадров науки сопровождался утратой стимулов для работы, снижением профессиональной мобильности.

Это было связано с общим механизмом торможения науки, корни которого находились в кризисе всей системы управления общественным развитием.

Третий параграф «Основные направления деятельности и участие научной интеллигенции в социально-экономическом и культурном развитии Бурятии» посвящен разносторонней деятельности ученых в жизни республики.

Социально-экономическое развитие Бурятии в 60-80-е годы требовало значительного ускорения науки. Именно науке отводилась ведущая ррль в преобразовании производительных сил края, интенсификации его экономики, а также решении насущных социальных и культурных задач.

Задача развития фундаментальных исследований возлагалась на Бурятский филиал СО АН СССР.

Наибольшее развитие получили исследования в области геологии, минералогии, химии, экономики, техники, биологии, радиофизики, а также истории, языкознания и литературоведения и фольклора.

В институтах Бурятского филиала СО АН СССР выросли крупные ученые и авторитетные руководители, чьи труды получили признание в Сибири и стране, а таюке за рубежом.. В диссертации названы имена многих из них.

Научная работа по многим параметрам вышла на уровень достижений отечественной науки.

Большой вклад в социально-экономическое развитие республики внесли и ученые высших учебных заведений и отраслевых учреждений.

Основными направлениями в деятельности ученых Восточно-Сибирского технологического института являлись разработки и создание микро-ЭВМ, промышленных роботов, безотходная технология, создание новых композиционных материалов, новые технологические процессы обработки кожи, меха и т.д. Ученые принимали участие в выполнении различных государственных программ: «Продовольствие», «Реактив», «Человек и окружающая среда» и др. Полученные результаты широко внедрялись в производство.

Ученые Бурятского сельскохозяйственного института продолжали научные разработки по аграрной тематике. Традиционно сильной в научном отношении в сельхозинституте были ветеринарные исследования. Новым научным направлением можно считать исследования в различных отраслях животноводства.

За исследуемый период на существенно новый уровень вышли исследования ученых педагогического института по биолого-химическим, физическим и гуманитарным наукам.

Не остались в стороне от научной работы и преподаватели ВосточноСибирского института культуры. В области их исследований входили вопросы развития сибирской литературы, театра, музыки, научная организация библиографической работы.

Продолжалась научно-исследовательская работа в отраслевых учреждениях науки. Особенно весомый вклад внесли сотрудники Бурятского НИИСХа, занимавшиеся селекцией сельскохозяйственных культур.

Общественная деятельность научно-педагогических работников определяла их принадлежность к интеллигенции. Просто научный работник или педагог - это еще не интеллигент, а специалист в своей области.

Большинство научно-педагогических работников активно участвовали в работе государственных органов, различных обществ и несли в массы знание, идеи, нравственные ценности.

Наука в Бурятии внесла достойный вклад в развитие производительных сил края и культуры республики, оказала существенное влияние на социально-экономические, общественно-политические, образовательные и культурные процессы. Этот период можно назвать одним из плодотворных в развитии науки Бурятии.

В заключении содержатся основные выводы исследования.

Немногочисленная дореволюционная бурятская интеллигенция, в их числе и ученые, имела большое влияние на жизнь народа. Именно она создала интеллектуально-культурные основы, без которых дальнейшее развитие народа было бы невозможно.

Консолидация научной общественности после образования Бурят-Монгольской АССР имела важное историческое значение, способствовала интенсивному научному освоению региона и началу организации научного строительства. В довоенный период были заложены основы академической науки, быстро стала развиваться высшая школа, положено начало развитию отраслевой науки. В этот период научные исследования от гуманитарного направления перешли к естественнонаучному изучению региона.

Самое непосредственное участие ученые Бурятии приняли в культурно-национальном строительстве. Их вклад не только в участии в распространении среди масс научных знаний, в деле ликвидации неграмотности, средств массовой информации, художественной литературы и искусства, создания национальной школы, но и в приобщении всею народа к общечеловеческим культурным ценностям.

Растущие потребности социально-экономического и культурного развития обуславливали высокие темпы роста интеллигенции в целом, научной в том числе. Этот динамичный процесс был прерван политическими репрессиями, которые нанесли огромный ущерб развитию культуры и науки.

В трудные военные годы ученые как и весь народ, самоотверженно трудились в тылу, сражались на фронте и внесли свою лепту в дело великой Победы.

И все же в этот период учитывались главным образом нужды хозяйственного и социально-культурного строительства в регионе.

В послевоенный период в Бурятии начался новый этап в развитии науки. Этот период можно охарактеризовать как формирование целостной сети научных учреждений, куда вошли подразделения Академии наук СССР, вузы и отраслевая наука. В Бурятии начали функционировать несколько новых научных учреждений, ведущих исследовательскую работу, открылись два новых высших учебных заведения.

К 60-м годам организация научных исследований принимает масштабный характер. Главную роль сыграло понимание необходимости укрепления базы фундаментальных исследований. Создание Бурятского комплексного научно-исследовательского института Сибирского отделения Академии наук СССР, а затем Бурятского филиала СО Al l СССР отвечало этой цели. Фундаментальные научные исследования в естественнонаучных и гуманитарных направлениях принимают целенаправленный и все растущий характер. На этой основе формировались кадры ученых высокой квалификации - доктора и кандидаты наук по самым различным областям знаний, резко возрос научный потенциал Бурятии, сложился крупный отряд научной интеллигенции, способной решать современные задачи научно-технического прогресса и цивилизациоппого развития общества.

Открытие новых вузов и факультетов, появление специальностей, ориентированных на удовлетворение потребностей развития региона было связано с количественным ростом профессорско-преподавательского состава вузов Бурятии. В эти годы значительно улучшилась качественная характеристика научных кадров

как в высших учебных заведениях, гак и в академических учреждениях. Но отраслевая наука испытывала недостаток и кадрах высшей квалификации.

В исследуемый период были получены значительные результаты в различных областях наук, они стали широко применяться в практике. Исследования в немалой степени способствовали развитию производительных сил, социально-экономическому росту общества и национально-культурному строительству.

Вместе с тем на развитие научных исследований не могли не сказаться кризисные явления в жизни общества. Господство административно-командной системы управления обществом, приведший в конце концов к застою в развитии страны, лежит в основе механизма торможения советской науки, научно-технического прогресса, снижения результативности исследований. В стране недостаточно стимулировался рост творческой активности ученых, что сказалось на престиже науки.

И все же несмотря на эти негативные явления нельзя недооценить успехи науки в Бурятии, ее достижения и накопленный опыт в организации научного производства.

Особое значение имеет опыт формирования в короткие сроки кадров научной интеллигенции, отдающей все свои силы и знания делу развития науки, экономики, культуры Бурятии, превращения ее в республику с современным научным потенциалом. Только при объективном анализе наследия прошлого можно двигаться в будущее. При таком подходе исследование истории формирования и развития научной интеллигенции Бурятии позволяет получить аналитический материал, который мог бы помочь в изучении проблем интеллигенции в целом, практике научного строительства.

Список опубликованных работ:

1. Научная интеллигенция в социально-профессиональной структуре интеллигенции Бурятии // Вопросы социально-экономического и культурного развития общества: исторический опыт и современность. Материалы к УШ республикан-

ской конференции молодых чченых ч специалистов. - Улан-Удэ, 1989. - С. 68-70 (0,17 пл.).

2. Роль и место научной интеллигенции в жизни Бурятии в 1920-е годы //Интеллигенция в системе социально-классовой структуры и отношений советского общества. Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции. - Кемерово, 1991. - С. 81-83 (0,17 пл.).

3. Задачи научной интеллигенции на современном этапе // Тезисы и доклады международной научно-теоретической конференции «Банзаровские чтения - 2», посвященной 175-летию со дня рождения Доржи Банзарова. - Улан-Удэ, 1997. - С. 234-237 (0,2 пл.).

4. Возникновение научных учреждений в Бурятии // Материалы научной конференции «Цыбиковскнс чтения - 7». - Улан-Удэ, 1998. - С. 68-71 (0,3 пл.).

5. Научная интеллигенция и культурно-национальное строительство в Бурятии в 1920-1930-е гг. // Проблемы истории и культурно-национального строительства в республике Бурятия. Материал!,! республиканской научно-практической конференции, посвященной 75-лечню образования республики Бурятия. - Улан-Удэ, 1998.-С. 118-123 (0.3 пл.).