автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Внешняя политика Нидерландов 1713-1763 гг.

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Шатохина, Галина Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Внешняя политика Нидерландов 1713-1763 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешняя политика Нидерландов 1713-1763 гг."

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

ИНСТИТУТ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ

На нравах рукописи

ШАТОХИНА Галина Алексеевна

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА НИДЕРЛАНДОВ 1713-1763 гг.

(Становление голландского нейтралитета )

Специальность: 07.00.03 - всеобщая история.

Новое время

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Секторе истории европейских революций и демократических движений ХУП-Х1Х вв.

Научный руководитель доктор исторических наук .Е.Б.Черняк

Официальные оппоненты: доктор исторических наук Т.А.Павлова

кандидат экономических наук Е.П.Островская

Ведущее учреждение Московский областной педагогический институт им.Н.К.Крупской.

Защита состоится "1991 г; в -/-/часов на заседании Специализированного совета (К.002.96.01) при Институте всеобщей истории АН СССР по адресу: 117334 Москва, Ленинский проспект, 32а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института всеобщей истории АН СССР. ,

Автореферат разослан " ¿¿оЯ-о/А 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических нау*

Д.Г.Черемин

J

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В разработке важнейших проблем генезиса буржуазного общества в Европе ванной место занимает изучение истории республики Соединенных провинций Нидерландов*.

Во внешней политике буржуазных стран, а также абсолютистских государств, имевших быстрорастущий капиталистический уклад, на первый план вццвигалась борьба за торговое, колониальное и морское преобладание. Для Нидерландов в первой половине ОТ в. это проявилось в специфической форме движения к политике нейтралитета, вызванного меняющимся положением страны в системе европейских государств, когда Голландия перестала быть господствующей торговой и промышленной нацией. В результате дальнейшего развития мануфактурного капитализма и победы промышленного капитализма над торговым его место было занято Великобританией.

Актуальность проблемы видится в том, что на примере Нидерландов анализируется процесс формирования политики нейтралитета, которому в другие исторические эпохи последовал ряд европейских и неевропейских государств.

Путь от равноправного сотрудничества с Англией, правда, сопровождавшегося временами конфликтами, в том числе и вооруженными, до превращения Нидерландов в младшего партнера своего более сильного .оргового соперника, и, вследствие этого все большее тяготение к нейтралитету - таково существо эволюции, проделанной внешней политикой Нидерлан- < дов с середины ХУЛ в. до середины ХУШ в.

Второй этап этого эволюционного процесса обнимает период от Утрехтского мира 1713 г, до Парижского мира 1763 г.

I В дальнейшем изложении в соответствии с традицией как синоним для обозначения республики Нидерландов используется понятие "Голландия", которая являлась одной из нидерландских провинций. Из контекста всегда очевидно, используется ли понятие "Голландия" и "голландский" в более широком или узком смысле слова.

На этот процесс повлияли многие внутренние и внешние факторы, среди которых надо отметить сохранение Голландии как одного из двух финансовых центров Европы, превращения России и Пруссии в первоклассные европейские деркавы, что вызвало сдвиги в системе международных отношений, и продолжающееся колониальное соперничество между Нидерландами, Великобританией и Францией.

Вследствие всех указанных факторов путь Нидерландов к нейтралитету оказался длительным, с неоднократным возвращением на прежние позиции. Причиной этого являлось также и обострение внутрийолитической борьбы в Соединенных провинциях мевду исторически сложившимися партиями республиканцев и оранжистов. Первые традиционно ориентировались на тесное сближение Нидерландов с Францией, вторые - с Великобританией.

Научная новизна диссертации заключается в том, что -впервые в историографии объектом специального исследования стала в целом внешняя политика Нидерландов в первой половине ХУ111 в. Введение в научный оборот новых архивных материалов, более широкое использование опубликованных источников позволило полнее выявить роль Соединенных провинций в европейской системе государств, - Задачи исследования:

- выявить внутренние и внешние причины постепенного отказа Нидерландов от прежних союзов и перехода на позиции нейтралитета;

^ - проследить механизм выработки внешнеполитического курса;

- исследовать историю борьбы партий по вопросам внешней политики;

- изучить воздействие на внешнюю политику Нидерландов английской, французской, австрийской дипломатии;

- определить особенности и меняющийся характер голландского нейтралитета;

- оценить значение и результаты голландского нейтралитета как для самих Нидерландов, так и для изменения си-

стемы внешнеполитически,-.. ас»эов а Европе з период мезду Утрехтским и Парижским миром.

Характеристика источников. Основный использованными источниками являются материалы Архива внешней пестики Рогсии (АВПР) МИД СССР. В фонде "Сношения России с Голландией" были изучены документы за период 1725-1763 гг., впервые вводимые в научный оборот. В донесениях русских дипломатов из Гааги (Б.И.Куракина, И.Г.Головкина, А.Г.Головкина) содержится детальная характеристика внутренней и внешней политики Нидерландов. Изучение этой дипломатической переписки позволяет значительно расширить и углубить представления о событиях международной жизни Европы в ХУШ в., о месте Нидерландов в системе европейских государств и принципах внешней политики республики.

По новому осветить рпд существенных аспектов проблемы и их рассмотрения в историографии позволили использованные в диссертации донесения русских агентов из Амстердама Яна Бан ден Бурга и Генриха Олдекопа.

Из опубликованньк документов наибольшем внимания заслуживают донесения русского посла в Лондоне князя Антиоха Кантемира, датированные 1732-1735 гг., содержащие веяные сведения по истории Нидерландов*..

Одним из важнейших источников для диссертации явились нидерландские памфлеты ХУШ в., до .настоящего времени на вводившиеся в научный оборот историками международных отношений. Главная ценность памфлетов заключается в содержащемся в них фактическом материале. В критические моменты развития Нидерландов памфлеты становились своего рода знаменем борющихся политических сил.

Важную группу среди опубликованных голландских источников составили сочинения и переписка голландских дипломатов и представителей общественной мысли 40-60 гг.

I Реляции князя Антиоха Кантемира из Лондона, С предисловием и примечанием В.Н.Александренко. Т.1-2. М., 18921903.

ХУШ в.* Эти интересные материалы показывают борьбу мнений по проблемам, связанным с изменением системы внешнеполитических связей страны, с отказом участвовать в европейских войнах.

Существенным дополнением к дипломатической переписке явилась многотомная публикация источников, предпринятая во второй четверти ХУШ в. в Нидерландах известным публицистом и историком Ж.Руссе де Миссий В этот сборник вошли различные договоры и акты, заключенные правительством Нидерландов с Англией, Францией, Австрией, Пруссией начиная с Утрехтского мира и заканчивая мирным договором в Аахене (I74B г.). Вместе с тем в него включены и такие документы, как правительственная переписка, распоряжения властей, материалы адмиралтейств, памфлеты.

В качестве источника были привлечены и труды по исто-» рии Нидерландов, появившиеся в ХУШ в.^ Пожалуй, одно из самых значительных сочинений, освещающих проблемы развития страны в этот период, - "Богатство Голландии" Ж.Аккариаса де Сериона, в котором освещены различные аспекты голландской истории - особенности ~ее экономического развития, социальных структур, важнейшие тенденции международной поли-

1 V-iey Abrahaai van. Lettres et negotiation de Monsiner van Hoey ambassadeur à la cour da France. Pour servir a l'histoire de la vie du cardinal de ïleury.Londres,1743s Rousset de Misay Jean. Recueil historique d'actes, né-

^ gooiations, mémoires et traitez depuis la Paix d'Utrecht jusqu'à présent« V.1-21. La Haye, Amsterdam, Leipzig, П2Э-1755.

2 Rousset de Missy Jean. Les intérêts présent et les ' prétention des puissans de l'Europe, fondez sur les

/traitez depuis ceux d'Utrecht ind. et sur les preuves

de leurs droits particuliers. La Haye, 1736.

3 Kerrouz Х.О.У. Abrégé de l'histoire de la Hollande et des Provinces-Unies depuis les temps les plus anciens jusqu'à nos jours. D.1-4. Leide, 1778.

тики Нидерландов, в том числе и нейтралитета*.

Историография. В советской историографии накоплен определенный опыт исследования внешней политики европейских государств первой половины ХУШ в. Однако в литературе отсутствует специальное исследование по внешней политике Нидерландов в указанный период.

Необходимо отметить, что большое значение для понимания исторической специфики Нидерландов, в том числе и внешнеполитических процессов, имеют труды А.Н.Чистозвоно-ва, в которых исследуются различные аспекты истории Соединенных провинций в ХУ1-ХУШ столетиях.

Что касается зарубежной историографии, то она уделяла лишь очень ограниченное внимание внешней политике Нидерландов в ХУШ в. с преимущественным изучением ряда частных вопросов. Среди этих исследований заслуживают особого внимания работы Х1Х-нач.ХХ вв., интересные главным образом опубликованными в них материалами из голландских, английских и французских архивов . В последние годы голландская

1 Aocariaa de Serionna Jacqua. La Richesse da la Hollande, ouvrage dans laquelle on expose l'origine du commerce

et de la puissance des Hollandais; 1'accroissement successif de leur commerce de leur navigationj les causes qui ont contribue à leur progrés celles qui tendent a les détruira, et les moyens qui pauveut servir à les relever. Londres, 1778,

2 Ooquella P. L'alliance franco-hollandaise contre

l'Angleterre 1735-1788, Paris, 1902» Jonge J.K.H. De Qeechiedenis van de diplomatie geduran.de den Oosten-rijkschen euccessie-oorlog en het Congres van Aken (1740-174-9). Leiden, 1852» Hamel J. Naderlanden tussen de mogendhoden. De hoofdtrekken van het buitenlandsch beleid en de diplomatialce geschiedenis van ona Yader-land einda deszelf onafhankelijk Volksbestaan onder-zoch. Amsterdam, 191вî Kalshofen X. De diplomatieke verhouding tussen Engeland en de Republlck der Yereen. Nederlandsn 1747-1756. 'u-Gravenhage, 1915.

Ь

историография пополнилась работой, посвященной отдельным вопросам внешней политики Нидерландов е I7I4-I730 гг.1

Некоторые вопросы внешней политики Нидерландов совещались также в общих трудах по истории страны^.

Авторы указанных работ основную свою задачу видели в изучении специфики дипломатических отношений Нидерландов с европейскими деркавами, оставляя за рамками исследований связь между внешней политикой и внутренним развитием страны. В результате в современной историографии внешней политики Нидерландов "в ХУШ в. многие вопросы оказываются нерешенными или не До конца выясненными: неясны истоки голландского нейтралитета, возникшего в ходе европейских войн указанного перио'да, соотношение политических сил в стране в момент принятия решения о неучастии в этих войнах, чьи интересы выражала политика нейтралитета, особенности эволюции взглядов оранжистов и голландской торговой буржуазии на узловые вопросы внешней политики страны.

Неизученность этих проблем определила характер основных задач диссертации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при составлении курсов лекций и спецкурсов по новой истории в высших учебных зьаедениях, при подготовке учебников и обобщающих работ по истории Нидерландов. Содержащиеся в диссертации выводы и фактический материал могут быть учтены при разработке проблем внешней политики и истории политических партий в но-

1 Aalbora J. De Republiek en de vxedo van Europa. Groningen, 1980.

2 Albemene Oeechiedenis der Nederlondeß. 8 delen, Utrecht, 1954( Algernons (Joschiedenis der Kedorlanden. 10 delen, Haarlem, 1980; öeyl P. Geschiedenie van de Nederlandae Stem. Amsterdam, 1959t Vriee Jon. de. De economiache achteruitgang der Republlek in de uchttiende Eouw. Amsterdam, 1954.

вое время.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании Сектора истории европейских революций и демократических движений ХУП-Х1Х вв. Института всеобщей истории АН СССР. По теме диссертации автором написаны и. опубликованы две статьи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

П. ООДЕРДАШЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы постановка, актуальность, научная новизна и хронологические рамки исследования. Охарактеризованы основные источники и степень разработанности проблематики диссертации в историографии.

Первая глава посвящена анализу экономического положения республики Соединенных провинций Нидерландов после Утрехтского мира (параграф первый), изменениям в системе государственного устройства республики и влиянию этих изменений на внешнюю политику страны (параграф второй), внешней политике Нидерландов в период войны за польское наследство (параграф третий), внутриполитической борьбе Нидерландов меяду двумя европейскими войнами, 1736-1741 гг. (параграф четвертый).

ХЖ в. явился для Ниде ландов периодом окончательной утраты их былого могущества и превращения во второстепенное государство. Тяжелые англо-голландские войны и войны с -Францией второй половины ХУ11 в. ускорили закат торгового преобладания республики и положили начало ослаблению ее позиций в международных делах.

Однако оставаясь верными проанглийской политике стат-хаудера Вильгельма Ш (ставшего с 1688 г. королем Англии), Нидерланды участвовали в первой европейской войне ХУШ в. -войне за испанское наследство (1701-1713 гг.).

С одной стороны, республика была не склонна к ведению дорогостоящей войны, а с другой - гораздо больше Англии была заинтересована в продолжении войны и победе; сулившей

республике возвращение голландских гарнизонов в крепости, расположенные вдоль южных границ Нидерландов. Воссоздание т.н. "барьера" - предоставление Соединенным процинциям права держать свои гарнизоны в ряде городов и укрепленных пунктов Испанских Нидерландов - позволило бы защищать южную часть страны от возможного вторжения Франции.

Участие в войне за испанское наследство нанесло серьезный удар по всей хозяйственной жизни республики. Военные действия на территории Нидерландов причинили ущерб сельскохозяйственным угодьям, сложной ирригационной системе. Содержание большой сухопутной армии требовало сокращения морских сил Нидерландов. Пришла в упадок финансовая система Соединенных провинций. Большие потери во время войны понесла колониальная торговля страны.

В период войны во внутренней жизни Нидерландов произошли большие перемены: по решению Генеральных Штатов в 1702 г. в главных провинциях была упразднена должность статхаудера. Генеральные Штаты отказались после смерти Вильгельма Ш признать статхаудера Фрисландии и Гронингена статхаудером Нидерландов и начальником всех вооруженных сил рзспублики. Власть в стране перешла в руки крупной торговой буржуазии, во главе которой был великий пенсиона-ри* Голландии А.Гейнзиус. В стране начался период второго бесстатхаудерного правления*.

А.Гейнзиус, по свидетельству современников, проявлял слабый интерес к внутренним делам республики и плохо разбирался в финансах. Суть его системы управления страной заключалась в принятии компромиссных решений. Пользуясь влиянием А.Гейнзиуса, голландская торговая буржуазия беспрепятственно проводила выгодную ей политику.

1 1650-1672 гг. - первое бесстатхаудерное правление: фактически правление в Нидерландах Яна де Витта (Великого пенсионария Голландии).

После Утрехтского мира, которым завершилась война за испанское наследство, главной целью внешней политики Нидерландов стало сохранение statua quo в Европе. Тяжелое состояние финансов, проблемы в экономике, слабость армии и флота, разоренное войной водное хозяйство - все это заставляло правительство республики не вмешиваться в дипломатическую борьбу европейских дворов.

Но одной лишь политикой невмешательства предотвратить' военные конфликты оказалось невозможно, и Нидерланды вступили на путь заключения оборонительных союзов.

Борьба за влияние на республику велась между Англией и Францией, соперничество которых стало стержнем международных отношений в Европе'в ХУШ в. Английское правительство стремилось не допустить захват Францией ййсных. Нидерландов, перешедших под власть австрийских Габсбургов. С целью привлечь на свою сторону Нидерланды, английский король Георг I помог Соединенным провинциям разрешить австро-нидерландские разногласия: республика получила право держать гарнизоны в восьми крепостях в Австрийских Нидерландах.

Отказавшись от торговли вдоль юяиых берегов Атлантического океана, франция сумела склонить Англию и Соединенные провинции к заключению Тройственного союза (январь 1717 г.), обеспечивавшего всем странам-участникам неприкосновенность их владений. В 1718 г. к Тройственному союзу присоединилась Австрия, он стал называться Четверным.

Несмотря на участие в союзах,Нидерланды не выступили на стороне Англии в англо-испанской война I7I8-I720 гг., не участвовали и в Северной войне. В целях улучшения финансовой ситуации республика сократила своп армию со 100 тыс. человек до 31 тысячи*.

Нидерланды долго не вступали в Ганноверский союз, заключенный в 1725 г. между Англией и Пруссией и направленный против Австрии. Не отказ императора Карла У! решить вопрос Остендской компании (Нидерланды требовали прекращения ее

I Aalbers J. Op.cit., biz.303.

деятельности на 10 лет л возвращения республике всех товаров, вывезенных компанией из Вест-Индии) заставил Соединенные провинции войти в августе 1726 г. в Ганноверский союз.

Республика, не отвергая необходимость союза двух морских держав (Нидерландов и Англии), стремилась получить в нем большую свободу действий. Слабеющим Нидерландам нужен был союз с Францией. Он мог быть заключен только в том случае, если Франция признает Прагматическую санкцию*, гарантированную державами в 1731-1732 гг.^

Соединенные провинции обратились к Франции (1732 г.) и Англии с предложением установить доверие между европейскими державами и дать согласив гарантировать Прагматическую санкцию или, по крайней мере, не чинить препятствий Венскому двору в установлении порядка наследования престола. Важным для республики в этих предложениях был пункт, оговаривающий нейтралитет Австрийских Нидерландов в случае военного конфликта между Австрией и Францией. Но предложения Нидерландов не были приняты. Отношения между Австрией и Францией продолжали ухудшаться. Европа была на пороге новой войны.

Как известно, поводом к войне за польское наследство (мевду Австрией, Россией и Саксонией, с одной стороны, и Фр^лгщей - с другой) послужили выборы в феврале 1733 г. короля на польский'престол после смерти Августа П. Франция

1 Речь идет о Прагматической санкции 1713 г., законе о

! престолонаследии, изданном Карлом У1 Габсбургом 19 апреля, принятом всеми землями австрийской монархии в т720-1723 гг. Устанавливала нераздельность наследственных земель Габсбургов и порядок престолонаследия, по которому в случае отсутствия у императора сыновей престол. переходил к его дочерям. Прагматическая санкция была признана большинством европейских государств.

2 Венским договором 1731 г., заключенным между Англией и Австрией, и к которому в 1732 г. присоединились Нидерланды.

выдвинула кандидатуру Станислава Лещинскоги, отца супруги Людовика ХУ.

Польский вопрос обострил отношения между европейскими державами. По Венскому договору 1731 г. Англия и Соединенные провинции обязаны были выступить на стороне Австрии и оказать ей военную помощь. Дипломаты Карла У1 настаивали на решительных действиях морских держав.

Нидерланды попали в затруднительное положение. События развивалиг.ь далеко от голландских границ,и республика не желала в них вмешиваться, однако хотела сохранить добрые отношения как с Австрией, так и с Францией, а также не терять возможность вести выгодную ей торговлю, в том числе и с Польшей. Республика оттягивала вступление в войне, заявляя, что не считает ее oaaue foederis (случай, при котором

вступают в силу обязательства по союзному договору).

Соединенные провинции опасались, что военные действия могут, начаться в Австрийских Нидерландах. Голландские укрепления барьерных городов были слабые, гарнизоны малочисленны и не имели достаточно боеприпасов.

Французы, видя какое беспокойство доставляет республике состояние "барьера" и возможное распространение военных действий на Австрийские Нидерланды, пытались внушить ей, что если Генеральные Штаты не будут вмешиваться в польские дела, то "барьер""не будет затронут французской армией"*.

Генеральные Штаты, опасаясь усиления партии статхауде-ра и восстановления его власти в случае вступления республики в войну, с одобрением встретили такое заявление французского двора. Таким образом, Франция старалась показать, что она является сторонницей существующей политической системы Соединенных провинций. Заинтересованное в невмешательстве республики в войну за польское наследство, французское правительство предложило ей в обмен на нейтралитет не вести военные действия в Австрийских Нидерландах.

Соединенные провинции, связанные по условиям Венского

I А8ПР. ф. Сношения России с Голландией. Оп.50/1.Д.4/1733.

Л.157.

договора обязательством ювместных действий с Англией, испытывали сильное давление со стороны последней. Тем не менее профранцузские настроения в республике имели болыгую силу. Английская дипломатия и ее демарши, направленные на усиление власти статхаудера (подготовка свадьбы дочери Георга II со статхаудером провинций Гронинген, Дренте, Гелдер-ланд Вильгельмом), не пользовались популярностью среди голландских регентов.

Вопрос нейтралитета республики в войне начал широко обсуждаться в провинциальных штатах. В конце июля 1733 г. все провинции, кроме Гелдерланда, проголосовали за неучастие в войне. Автором проекта нейтралитета была Голландия. В нем подчеркивалось, что республика не должна воевать, т.к. в -противном случае появится повод к восстановлению власти статхаудера. Другие провинции желали оставаться нейтральными по причине плохого состояния укреплений барьерных городов, а, следовательно, возможности захвата Францией Австрийских Нидерландов*.

Обсукдение вопроса о нейтралитете в Генеральных Штатах продолжалось несколько месяцев, до тех пор пока французская армия не начала военные действия в Италии и- не заняла Лотарингию. 13 ноября 1733 г. Генеральные Штаты срочно приняли реш. ние о неучастии в войне и заключили с Францией соглашение о нейтралитете Австрийских Нидерландов, гарантировавшее республике безопасность ее барьерных городов. Со своей стороны Соединенные провинции обязались не вмешиваться в ч.,ела Польши.;

Все попытки Англии втянуть Нидерланды в войну оказались безрезультатными. Но выступать посредниками в урегулировании военного конфликта Нидерланды согласились. " '

В. 1735 г. было подписано перемирие, за которым последовал предварительный мир, заключенный в Вене 3 октября. В ноябре 1738 г. был заключен окончательный мир, по которому

I АВНР. Там же. Л.166,202; Реляции князя Антиоха Кантемира... Т Л. С .143.

польским королем был признан Август Ш. Людовик ХУ признал Прагматическую санкцию полностью. Соединенные провинции и Англия, рассматривавшие эту статью договора как единственное средство сохранить равновесие сил в Европе, изъявили ' готовность выступить гарантами мира.

Нейтралитет Соединенных провинций в войне за польское наследство был естественным продолжением внешней политики республики, которую она вела на протяжении 20 лет после Утрехтского мира. Крупная торговая буржуазия Нидерландов, управлявшая страной, прекрасно понимала, что республика достигла границ своей мощи и влияния, и любой военный конфликт, в который она будет втянута, не принесет ей ничего, кроме потерь. Свобода коммерции, стабилизировавшаяся финансовая ситуация, возможность выбора нового политического партнера (в данном случае Франции), стремление сохранить бесстатхаудерную форму правления при набиравшей силу оран-жистской партии - вот основные причины неучастия Нидерландов в войне за польское наследство.

Политика нейтралитета устраивала и оранжистов, т.к. проанглийская ориентация сторонников власти статхаудера все больше уступала среди них место стремлению к независимой внутренней и внешней политике. Основной целью оранжистов было сделать главой государства статхаудера, чтобы упрочить свои политические позиции. Желания быть втянутыми ради этого в войну становилось все меньше. Известный публицист и историк-сторонник власти Оранских Ж.Руссе де Мисси писал в 1736 г.: "В период рождения республики война давала больше, чем сомнительный мир: но положение вещей изменилось - сегодня сомнительный мир значит больше, чем война, восстанавливающая ложную справедливость"*.

В завершающем четвертом параграфе главы проанализирован ход внутриполитической борьбы в Нидерландах по вопросам внешней политики после войны за польское наследство, трудности, с которыми сталкивались республиканцы, когда

I RoUBBOt do Missy J. Lob intérêts... P.994.

обосновывали необходимость придерживаться профранцузской ориентации во внешнеполитических делах. На примере серии памфлетов, авторы которых полемизировали друг с другом на' тему увеличения сухопутных и морских сил республики, показаны позиции оранжистов и республиканцев.

Во второй главе исследуется политика Соединенных провинций в период войны за австрийское наследство (17411748 гг.).

_ 4

В результате ряда разногласий экономического характера между оранжистами и республиканцами объявленный Нидерландами нейтралитет в начавшейся европейской войне был нарушен, что привело в итоге к переходу власти в стране к оранжистам и вступлению Нидерландов в войну на стороне Англии .

В первом параграфе проанализированы столкновения политических партий Нидерландов по вопросу участия или неучастия в войне. Соединенные провинции вновь стали объектом борьбы между Англией и Францией. Лондон настаивал на выполнении республикой обязательств по договору 1678 г. и предоставлении Англии помощи сухопутными войсками. По Четверному договору республика должна была оказать такую же помощь Австр; л. Однако тот ко Четверной договор связывал Нидерланды и с Францией, вступать в конфликт с которой они решительно не желали. Все попытки республики, заявившей о своем нейтралитете, выступить посредником в установлении мирных отношений наеду враздующиьги сторонами, но увенчались успехом. Под давлением Англии Генеральные Штаты вынуждены были пойти на оказание финансовой поыощи Австрии и, опасаясь ответных мер со стороны франции, увеличить свою армию (сообщив в Парна, что "увалмчошо армии республика проводит в целях собственной безопасности)*.

Англия и Австрия требошли от Нидерландов все новых и новых субсидий, в то время как голландский посол во Франции Ван Гоэй предупреждал, что "если все же Нидерланды вступят в войну, »то будет на руку только Англии, которая получит

X Нооу АЪгаЬат van. Op.cit. P.137.

возможность отнять у нее (республики - Г.Ш.) шанс расширить торговлю"*.

В конце 1742 г. расстановка сил в правительстве Нидерландов была не в пользу англичан. Переговоры лорда Карте-рета с Генеральными Штатами (они проходили осенью 1742 г.) были безуспешными.

Безусловно, Соединенные провинции еще рассчитывали на то, что им удастся избежать вмешательства в военные дела и сохранить выгодные отношения с Францией. Донесения Ван Гоэя из Парижа позволяли на это надеяться. Тем более, что за все прошедшие годы торговля республики с Францией и через францию приносила голландской буржуазии немалые доходы. Да и оттягивание Францией начала военных действий в Австрийских Нидерландах удерживало Генеральные Штаты от поспешных решений.

Но экономика республики, ориентированная на посредническую торговлю, и, следовательно, постоянно зависящая от конъюнктуры европейского рынка, явилась пр1Чиной "политических качелей" и отсутствия единого мнения в правительстве Нидерландов. Сепаратистские тенденции в провинциях превращали любую процедуру принятия решений в очень длительное по времени действие. Все перечисленное служило основательным препятствием на пути нейтралитета, выбранном Нидерландами.

Поэтому, когда в 1743 г. масштабы военных действий расширились и нависла непосредственная угроза территории Австрийских Нидерландов, под давлением ратпенсионария Ван дер Хейма Генеральные Штаты проголосовали за то, чтобы отправить на помощь англо-австрийской армии свой 20-тысячный корпус. Таким образом, Нидерланды открыто выразили приверженность прежним договорам и приветствовали действия английского правительства, но не осмелились ввязываться в войну, опасаясь немедленного вторжения войск Людовика ХУ в Австрийские Нидерланды.

I 1Ыс1. Р.119.

Общественное мнение страны разделилось. Проанглийски настроенные аристократические круги предпочитали войну, надеясь использовать военное положение для передачи власти , как было предусмотрено конституцией республики, в руки Вильгельма Оранского. Но оранжисты были в меньшинстве, и республиканцы, выступавшие за сохранение нейтралитета страны, являлись все еще хозяевами положения.

Второй параграф второй главы диссертации охватывает крайне важный для Нидерландов период войны за австрийское наследство - 1744-1747 гг. - в течение которого страна прошла путь от посредничества нейтрального государства в мирных переговорах воюющих сторон до участия в военных действиях пробив Франции.

Переломным моментом войны стало наступление французской армии в Австрийских Нидерландах в мае 1744 г. Верные своей "политике качелей" Генеральные Штаты, тотчас отправили посла в Лондон, чтобы фактически "спросить разрешение" не вступать в войну и сохранить нейтралитет Нидерландов*. Однако английская сторона продолжала настаивать на выполнении республикой обязательств по договорам - оказать помощь Англии и объявить войну Франции. Одновременные переговоры с Парижем и Лондоном, которые вели Генеральные Штаты, отражали слопность ситуации внутри страны. Чем Оольше были успехи Людовика ХУ во Фландрии, тем сильнее сопротивлялись Нидерланды требованиям Англии и Австрии.

События 1744 г. нашли отражение в многочисленных памфлетах, авторы которых оправдывали осторожные шаги правительства, обосновывая их тем, что республика преасде всего доляна беспокоиться о своих интересах, не вступать в войну и, соблюдая нейтралитет, спасти свою торговлю.

Однако, когда над границами Нидерландов нависла реальная угроза вторзенмя французской армии, на смену уверенности в возмоаность сохранить нейтралитет пришло понимание

I • -

I АВПР. Сношения России с Голландией. 0п.50/1. Д.3/1744. » Л.120.

того, что оставаться в стороне от этой войны далее Нидерландам невозможно. В 1745 г. Фландрия стала одним из главных театров военных действий. Один'за другим голландские барьерные города были сданы французской армии.

Франция, затратившая много сил для военного давления на республику, надеялась на ее миротворческие усилия. Но ни Лондон, ни Вена не пожелали начать официальные переговоры без предварлтельного выяснения условий мира, предлагаемых французской стороной.

Нидерландам не оставалось ничего более, как начать оказывать усиленную помощь англо-австрийской армии. В ответ Франция отказалась от посреднических услуг республики,и французский посол покинул Гаагу. Последовавшие затем попытки голландской стороны подписать сепаратный мир с Францией неожиданно вызвали резкий протест республиканской партии. Республиканцу доказывали, что заключение сепаратного мира вызовет открытое выступление оранжистов, влияние которых увеличивалось день ото дня. С другой стороны, вторжение французской армии в Нидерланды также привело бы к утверждению власти статхаудера. Поэтому единственным выходом для республики из создавшейся ситуации было начать общие переговоры о мире.

Переговоры начались в г.Бреде весной 1747 г. Но английская сторона всячески препятствовала принятию каких-либо решений, а французская теряла терпение и не приостанавливала военные действия. Людовик ХУ надеялся, что сможет этим "запугать" республику и склонить ее на свою сторону. Он предложил также Нидерландам заключить сепаратный мир. В случае отказа грозил вторжением на их территорию.

Но оказать влияние на Нидерланды уже было невозможно: оранжистская партия чрезвычайно усилилась.

17 апреля французские войска вошли в Голландскую Фландрию. В декларации Людовика ХУ от 21 апреля 1747 г., обращенной к Генеральным Штатам .читаем: "Его Величество глубоко сожалеет, что он вынужден был воспользоваться силой и выражает готовность освободить Фландрию, как только гол-

ландцы перестанут пропускать через свои границы его врагов"1.

По свидетельству современников, это было самое миролюбивое объявление войны, которое было когда-либо сделано^.

Впервые за тридцать лет военные действия начались на территории республики. Опасность, угрожавшая ей, сделала популярной в народе идею передать власть в руки статхауде-ра из дома Оранских и наделить его полномочиями главнокомандующего вооруженными силами страны.

О восстановлении власти статхаудера и окончании войны за австрийское наследство речь идет в третьем параграфе.

Активное продвижение французских войск вызвало выступление киселей западных провинций. Население обвиняло правительство в измене. Основным лозунгом манифестаций стал лозунг "Оранских к власти". Те, кто призывал к восстановлению Оранской династии, называли себя "патриотами". Один за другим города Голландии провозглашали принца Оранского статхаудером. Регенты уступили требованиям народа, понимая, что без союза с оранжистами они не удержатся у власти.

15 мая 1747 г. Генеральные Штаты провозгласили принца Оранского, под именем Вильгельма 1У, статхаудером Соединенных провинций и генерал-капитаном и адмиралом всех вооруженных сил республики. В истории Нидерландов закончился второй бесстатхаудерный период.

Английская дипломатия, всегда подцерЕшвавшая оранжистов,- одержала важную победу. Восстановление власти статхаудера означало подчинение Нидерландов Англии.

Известие об втоа- событии Франция встретила с тревогой. У нее не осталось больше шансов привлечь роспублику на свою сторону и предотвратить ее участие в военных действиях. Ан-

1 Ьа Ville, аЪЪ*£ de.Lettres de Ii. 1'АЪЪе de la Ville à leurs hautes puissances les Etats Généraux des Provinces-Unies. 3.1., 1747. Ï.8.

2 Hemel J. Op.cit., blz.218.

глия и Нидерланды отказались возобновить переговоры о мире, заявив, что будут действовать решительным образом и отнимут у Франции захваченные ею территории.

Однако военные неудачи преследовали республику, а Англия не спешила оказывать ей помощь. Тогда республика прибегла к экономическим санкциям против Франции: расширила список товаров, запрещенных к вывозу в эту страну, а в декабре 1747 г. полностью прекратила с ней торговые отношения.

Это событие совпало по времени с заключением "субсид-нкх конвенций" Англии и Нидерландов с Россией, по которым Императрица Елизавета обязалась предоставить Англии помощь в весеннюю кампанию 1748 г. Англия не скрывала, что желает видеть республику участницей этого союза. Нидерланды охотно пошли на переговоры с русскими, увидев а этом возможность со временем компенсировать утрату франко-голландского торгового союза заключением столь деланного русско-голландского.

Под угрозой появления на Рейне русской армии 30 апреля 1747 г. на конгрессе в Аахене (куда союзные дериавы еще в январе отправили своих полномочных министров) Франция согласилась прекратить военные действия. Соединенные провинции были спасены от поражения.

Подводя итоги действиям Гааги в период войны за австрийское наследство, следует подчеркнуть, что постоянная борьба между республиканской партией голландской торговой буржуазии и оранжистами оказывала большое влияние на внешнеполитический курс страны. Отсутствие совместных действий в критической ситуации военного времени, непоследовательность в принятии решений, плохое состояние "барьера" - вот основные причины того, что декларированный Нидерландами в 1741г. нейтралитет в действительности постоянно нарушался, а в 1747 г. республика вступила в войну на стороне Англии.

Непоследовательная, половинчатая политика Нидерландов в ходе войны послужила поводом к переоценке значения республики в европейской политике. Это нашло подтверждение в условиях Лахенского мирного договора. Нидерланды не имели

более права размещать свои гарнизоны на возвращенной Марии Терезии территории Австрийских Нидерландов. Возвратив республике оккупированные французскими войсками территории, Людовик ХУ не возобновил с ней торговый договор 1739 г.

В третьей главе рассмотрены внутреннее положение Нидерландов в период правления Вильгельма 1У, внешняя политика страны в 1748-1756 гг. и политика республики в период Семилетней войны.

Одним из итогов войны за австрийское наследство был переход власти в Нидерландах к статхаудеру из дома Оранских. ..'-Это стало возможным только в результате поддержки, оказанной 'лоранжистам частью торговой и финансовой буржуазии республики * выразившей готовность не только финансировать их, но и расстаться с некоторыми доходными правительственными должностями в пользу сторонников принца Вильгельма.

Однако в вопросах внешней политики и торговли купечес-гая олигархия твердо отстаивала свои интересы. О сложных взаимоотношениях партии принца и купеческой олигархии в бо-рьбе-за реальную власть в стране речь идет в первом параграфе |>лавы.

Голландскому купечеству удалось получить в лице Виль-гельыа:1У активного сторонника политики всяческого поощрения торловли республики. В свою очередь, Генеральные Штаты, где по-прежнему главенствующую роль играли представители голландской провинции, присвоили Вильгельму 1У наследственные титулы1:статхаудера, генерала-капитана и адмирала.

Что касается внешней политики, то после прихода к власти оранвшстов Нидерланды старались придерживаться "старой системы", в которой республика выступала выасте с Англией.

Это соответствовало намерениям английского министра гэрцога Ньюкасла создать союз европейских деркав, который бы смог уравновесить влияние Франции и связанных с нею государств. В 17^0 г. вместе с Англией Нидерланды подписали договор с Кельном, позднее они присоединились к англо-австрийскому соглащению с Баварией. Таким образом, партия статхаудера доказывала свою преданность английскому прави-

тельству.

В то же время в кругах голландской торговой буржуазии традиционное недоверие к старому союзнику - Англии - сочеталось с сомнениями в существовании опасности'со стороны • Франции, о чем постоянно твердили оранжисты. Депутаты от голландской провинции выступали в Генеральных Штатах за восстановление добрососедских отношений с Францией, т.к. кроме достижения чисто политических целей, это дало бы возможность вести речь о возобновлении франко-голландского торгового договора 1739 г. До тех пор, пока торговый договор с Нидерландами не был пролонгирован, французская сторона могла воздействовать на Нидерланды и добиваться от них определенных уступок во внешнеполитических делах, вводя временные правила торговли, которые давали республике определенные преимущества.

Однако сотрудничество на основе "старой системы", и в этом купеческая олигархия поддерживала оранжистов, принесло бы успех, если бы Нидерландам удалось на основе договоренности с Австрией восстановить "барьерный" трактат. А в этом случае республика не могла отвергнуть выдвинутые австрийской стороной требования, не прибегая к помощи Англии. Но Лондон не желал вкладывать средства в восстановление "барьерных" крепостей, а Нидерланды отказывались присоединиться к договору, заключенному между Австрией, Россией и Англией.

Резкое изменение практически всех »нешнеполитических союзов крупнейших европейских держав в 1755-1756 гг. и нача-по Семилетней войны сделало неизбежным для Нидерландов вы-5ор своего места в новой системе европейских государств. Лэ-за союза Вены и Версаля республика не могла больше рассчитывать на "барьер" в Австрийских Нидерландах, не было у нее также ни сильной армии, ни флота.

Правительница Анна, в руки которой перешла власть поте смерти Вильгельма 1У, ее советник граф Бентинк, главно-{омандующий армией герцог Брауншвейгский предлагали встать 1а сторону Англии. Часть крупной торговой буржуазии Голландии, преследуя интересы торговли, считала целесообразным

поддержать Францию. Ратпенсионарий Стейн, получивший большую поддержку в Генеральных Штатах, настаивал на нейтралитете Нидерландов. Стейн и его сторонники понимали, что ' участие в войне может нанести сильный удар по финансовому положению страны, и поэтому предпринимали все, чтобы этого избежать.

В конце мая 1756 г. Генеральные Штаты приняли решение: в начавшейся войне Соединенные провинции будут соблюдать строгий нейтралитет.

О политике голландского нейтралитета в Семилетней войне речь идет во втором параграфе главы.

Идея нейтралитета, первоначально провозглашенная про-французскИ настроенной торговой буржуазией Голландии, впоследствии была поддержана ораншсгским правительством принцессы Анны. Нейтралитет дал возможность Нидерландам резко увеличить свои доходы посредством ведения торговли со всеми вошциыи странами.

Хотя республика и испытывала всякого рода притеснения со стороны Англии, считавшей себя вправе вести досмотр голландских торговых супов и конфисковывать все то, что могло быть причислено к контрабанде, введение военного конвоя позволило республике отстоять одно из наиболее важных для нее правил морской торговли нейтральных государств:"корабль нейтрального государства - свободный груз".

В результате только сумма кошзойного налога (включавшего налог с вида и веса груза и являвшегося основным показателем росте товарооборота), поступившая в Адмиралтейство Амстердама, возросла за поркод еойны с 7B2I49 гульденов (1756 г.) до 1093124 гульденов (I7Ô2 г.)1.

Амстердамские банкиры в этот период также получили возможность резко увеличить свои капиталы за счет предоставления кредитов всзм вордечешш в войну странам,

I Yrias J.û®. Ср.cit., Bijlago, Ъ1в.189-190. До конца столетия годовой доход от этого налога так больше ни разу и не превысил 3 ылн.гульденов.

Последовательное проведение политики нейтралитета Соединенными провинциями в Семилетней войне стало возможным только благодаря тому, что он был выгоден обеим воюющим сторонам. Во-первых, по территории республики проходили войска и осуществлялся провоз боевого снаряжения то одной, то другой страны. Во-вторых, как Франция, так и Англия прибегали к помощи нейтральных голландских судов для провоза боеприпасов и продовольствия. Но и Англия, и Франция стремились оказать влияние на внутреннюю и внешнюю политику Нидерландов. Более сильным было давление со стороны слабеющей франции в силу ее большей заинтересованности в услугах республики. Это позволяло иногда говорить о некотором профранцузском оттенке голландского нейтралитета. Однако Нидерланды не присоединились ни к одной из сторон. Исходя из своих экономических интересов, они лавировали между ними и таким образом получили больше выгоды, чем понесли потерь. В целом же могло сказать, что нейтралитет Нидерландов был прежде всего "проголландским"*.

Итогом Семилетней войны для Соединенных провинций Нидерландов было значительное укрепление экономического и финансового положения республики, которое, однако, не сопровождалось ростом ее политического веса в европейских делах.

В заключении диссертации излагаются итоги исследования.

С середины Ш1 в. и на протяжении почти 2-х столетий тенденция к нейтралитету утвердилась в качестве ведущей во внешней политике Нидерландов. В различные периоды она стимулировалась разными историческими причинами, которые коренились прежде всего в экономическом развитии Европы и самих Нидерландов, а также в изменениях в системе международных отношений. Противоборствующая тенденция побеждала лишь на короткий срок и, как правило, не по воле Нидерландов.

I К аналогичному выводу на основе анализа английских дипломатических документов приходит британский историк А.Картер в своей монографии о Нидерландах в Семилетней войне (См.: Carter A.C. The Dutch Ropubliolc in Kurope in the Seven Yoar War. London,1971).

Изучение истории Нидерландов ХУШ в., особенно участие республики во внешнеполитических союзах приводит к выводу, что выбор ею политики нейтралитета в целом наиболее адекватно отражал национальные интересы страны.

Опыт голландского нейтралитета приобрел общеевропейское значение, так как впоследствии он учитывался многими малыми странами при определении курса своей внешней политики . ,

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Нидерланды 1714-1735: путь к нейтралитету. М., 1990. - 33 с. Депонирована в ИНИОН АН СССР 4.12.90 № 43355.

2. Из истории формирования в Нидерландах партии "патриотов" (манифест Иоанна Дирк Ван дер Капеллена Тот ден Пол "К народу Нидерландов". 17В1 г.). М., 1990. - 19 с. Депонирована в ИНИОН АН СССР 4.12.90 № 43356.

Утверждено ic печати Институтом всеобщей истории АН СССР

Подписано в печать I6.X.9I Формат 60x84/16 Объем 1,5 п.л. I уч.-изд.л. Тираж 101) экз. Заказ № IUI

Участок оперативной полиграфии Института этнологии и антропологии, II7334, Москва, Ленинский пр-т, 32а