автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование и развитие президентской власти в Республике Бурятия

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Катков, Олег Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование и развитие президентской власти в Республике Бурятия'

Текст диссертации на тему "Формирование и развитие президентской власти в Республике Бурятия"

Ш:

г..

■-УГ (

ч/

У

БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Диссертационный совет К 113.36.02

На правах рукописи

1

КАТКОВ ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ВЛАСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

Специальность 07.00.02

Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук Б.В. Базаров

V

Улан-Удэ, 1999

Оглавление.

Введение 4-23

Примечания 23-27 Глава 1. Установление президентской власти в Республике Бурятия.

1.1. Предпосылки возникновения президентской власти в Бурятии. 28-43 Примечания 43-44

1.2. Первая попытка введения института президентства в Бурятии. 45-54 Примечания 54

1.3. Выборы Президента Республики Бурятия в 1994 году. 55-73 Примечания 73 Глава 2. Государственное строительство в период президентского правления (1994-1998 гг.).

2.1. Конституционный процесс. 74-97 Примечания 97-98

2.2. Экономическая политика Президента и Правительства

в 1994-1998 гг. 98-118

Примечания 118-120

2.3. Социальная и национальная политика Президента и

правительства в период с 1994 по 1998 годы. 120-132

Примечания 132-133 Глава 3. Выборы Президента Республики Бурятия в 1998 году.

3.1. Особенности избирательной кампании. 134-149

Примечания 149-151

3.2. Претенденты на пост Президента Республики Бурятия. 151 -163 Примечания 163-164

3.3. Выборы - 98: итоги и перспективы. 164-173 Примечания 173-174 Заключение 175-180 Примечания 180 Библиографический список диссертации. 181 -209

ВВЕДЕНИЕ.

В декабре 1991 года Российская Федерация вместе с другими республиками бывшего Союза вступила на путь самостоятельного развития. Падение союзного центра требовало от российского руководства срочно определить цели внешней и; внутренней политики России, отношение к наследию Союза, решить принципиальные вопросы социально-экономического и политического выбора, а также государственного устройства. После августовских событий по существу рухнула и советская система. Таким V

о и

образом, во времени совпали две важнейшие задачи: становление новой российской государственности и социальное и духовное возрождение России. [/

Россия сократилась в своих геополитических параметрах. Она оказалась в принципиально новом окружении с запада и юга, потеряла ряд своих морских портов и военных баз. В России появился анклав - Калининградская область.

В новых условиях перед Российской Федерацией открылись различные варианты развития. Однако при всем их многообразии основное направление было очевидно: оно определялось общемировым движением к постиндустриальному обществу, что на практике означало коренное технологическое переоснащение экономики с одновременной перестройкой ее структур, переориентацию хозяйства на наукоемкие отрасли, демилитаризацию жизни страны.

Неясность экономических перспектив, дискуссии о денежной реформе и повышение цен, противостояние старой партийной номенклатуры проводимым

экономическим реформам привели Россию к серьезным экономическим проблемам, которые способствовали усилению противостояния политических сил. Это положение осложнялось нарастающей угрозой распада самой России, созданной в свое время на тех же принципах, что и Союз.

Распад Союза подтолкнул "парад суверенитетов" бывших автономий в составе России. Осенью 1991 года все автономии России провозгласили себя суверенными государствами. Судьба российской государственности во многом определялась противостоянием республиканских региональных властей с федеральной властью. К лету 1992 года многие субъекты Федерации задерживали или вообще прекратили отчисление налогов в федеральный бюджет и стали устанавливать собственные цены на товары, производимые на их территории. Появились предложения преобразовать Федерацию в Конфедерацию.

В условиях обострения экономического кризиса, разрыва хозяйственных связей, обнищания большинства населения республиканско-хозяйственная элита, умело апеллируя к реальным фактам национальной дискриминации, упрочила свое влияние на массы.

Первым серьезным шагом на пути сохранения единства России стал Федеративный договор, включивший в себя три близких по содержанию договора о разграничении полномочий между федеральными органами государственной власти и органами субъектов Федерации всех трех типов. В основу компромиссного договора был заложен принцип учета интересов всех народов России.

Следующим серьезным испытанием на прочность Российской Федерации стало противостояние законодательной и исполнительной ветвей власти. Эта борьба особенно обострилась при разработке новой Конституции, где камнем преткновения стал вопрос о форме государственного правления: либо президентская республика - сильный президент, формирующий правительство и имеющий в определенных обстоятельствах право роспуска парламента; либо парламентская республика, при которой большими прерогативами пользовалась бы законодательная власть. .

К осени 1993 года Россия оказалась в состоянии глубочайшего политического кризиса. Этому способствовали как отсутствие в России устойчивых традиций демократии и парламентаризма, так и несформированность полноценной правовой базы, определявшей предел компетенции законодательной и исполнительной власти, механизмы их взаимодействия. Неумение политических лидеров достичь компромисса привело к событиям 3-4 октября 1993 г. В очередной раз политическое преобразование сопровождалось кровопролитием.

Выборы 12 декабря 1993 г. в двухпалатное Федеральное собрание и, затем, принятие Основного Закона - Конституции Российской Федерации стали важным этапом в построении новой политической системы России, ставшей президентской республикой.

Все, происходившие в России политические процессы, оказали существенное влияние на развитие политической ситуации в регионах. Исследование опыта государственного строительства и обеспечения

политической стабильности в регионах уже тем доказывают свою актуальность и практическую значимость, что на карте России сегодня не осталось политически-стабильных и благополучных регионов. Не изучая причин неудач и положительного опыта нельзя рассчитывать на благополучный выход из кризисной ситуации.

Опыт государственного строительства, проанализированный на примере возникновения и развития президентской формы правления в отдельном субъекте федерации - Республики Бурятия, позволяет составить достаточно емкое представление о процессе в целом и имеет важное научное значение.

Необходимым атрибутом современного государства, обеспечивающим управление процессами государственного строительства, является развитый дееспособный институт государственной власти. Построение такого института стало первостепенной задачей для национальных субъектов Российской Федерации, объявивших о своем государственном суверенитете.

Особенности развития политической и государственной структур, экономической и социальной сфер в регионе подчеркивают многие общие для регионов России закономерности, и важны для разработки соответствующей политики центра.

Изучение особенностей протекания этих процессов в Республике Бурятия, одном из крупнейших окраинных национальных регионов, представляет интерес еще и потому, что в современных условиях усиливается актуальность изучения национально-регионального составляющей политической организации российского общества.

Помимо этого Бурятия является пограничным регионом со странами, представляющими для России в настоящем и будущем большой интерес. Именно поэтому изучение процесса становления президентской власти в Республике Бурятия, актуально не только для исследователей и политиков самой Бурятии, но и представляет немалый интерес для специалистов России.

Новые формы государственного правления, к которым можно отнести и президентскую форму до настоящего времени не укрепились в обществе. Еще не совершенен механизм преемственности власти, являющийся необходимой составляющей политической стабильности, далеко не завершен процесс построения эффективного аппарата исполнительной власти, требует дальнейшего развития законодательная база как федерального, так и регионального уровней. Все эти обстоятельства и определяют необходимость тщательного изучения процессов регионального государственного строительства.

Республика Бурятия одной из первых заявила о своем суверенитете. 8 октября 1990 года был провозглашен государственный суверенитет. Бурятия отказалась от статуса автономии и с 27 марта 1991 года стала называться Республикой Бурятия.

Объявление государственного суверенитета стало одним из наиболее значимых шагов на пути к созданию полноценного суверенного государства в составе Федерации. Следующим этапом стала разработка законодательной базы суверенного государства. Принятием 22 февраля 1994 года Верховным Советом республики Конституции Республики Бурятия была создана основа для

дальнейшего республиканского законотворчества. В статье 1 Конституции Республики Бурятия записано: "Республика Бурятия есть суверенное демократическое государство в составе Российской Федерации". В статье 3 установлено, что "Носителем суверенитета и единственным источником государственной власти в республике Бурятия является ее многонациональный народ. Народ Республики Бурятия осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления". Согласно Конституции Бурятии, как и Конституции Российской Федерации, разграничение полномочий Народного Хурала и Президента призваны исключить возможность появления конфликтов между ветвями власти, имевших место в период политического кризиса до принятия Основного Закона.

Не менее важным шагом в построении реального суверенитета, вслед за объявлением такового и началом формирования законодательной базы, явится для Бурятии наращивание государством экономического потенциала.

Вопрос о форме государственной власти в Республике Бурятия, дискутировался как во властных структурах, общественных организациях, политических партиях и движениях так и в средствах массовой информации. Процесс выбора формы правления, законотворческая деятельность, проведение избирательных кампаний, действия различных политических сил в описываемый период, динамика показателей экономического и социального развития Республики Бурятия представляет интерес для исторического исследования.

Рассмотрению процесса государственного строительства посвящено большое количество работ, но большинство из них рассматривают эти процессы на общероссийском или чисто теоретическом уровне. По проблемам президентской власти в национальных субъектах Федерации пока не было специального монографического исследования. В современной отечественной историографии предприняты только первые шаги по формированию новых подходов, разработки новых данных, созданию источниковой базы по проблеме формирования президентской власти в регионах России. В научный оборот вводятся ряд документов, представляющих не столько историческую, сколько политологическую ценность.

Одной из важнейших проблем современной отечественной историографии президентской власти является вопрос об основных этапах изучения истории президентской власти, который тесно связан с общей периодизацией новой российской государственности и субъектов Российской Федерации. Это обусловлено, прежде всего, появлением упрощенной схемы географического размежевания сторонников и противников современных преобразований. Суть схемы выражается в том, что все преобразования связаны с центром, а провинция, тем более такая далекая как Республика Бурятия, к событиям в России относится либо индифферентно, либо враждебно. Эта схема противоречит ходу развития демократических преобразований, становления новой России, ибо даже в самой далекой провинции осуществляются те же самые процессы, что и в центре. Более того, с учетом геополитических,

этнических и конфессиональных особенностей эти процессы могут приобретать совершенно неожиданный и даже опережающий центр характер.

Первый период - март 1990 - 12 июня 1991 года - датируется временем созыва внеочередного съезда народных депутатов СССР, который отменил шестую статью Конституции СССР, законодательно закреплявшую монополию КПСС на власть в стране. На этом же съезде М.С. Горбачев был избран первым Президентом СССР. 12 июня 1991 г. начинается новый этап развития российской государственности, когда на первом туре президентских выборов в РСФСР победил Б.Н. Ельцин, и завершается первый период становления президентской власти в России. Этот период отмечен также принятием 12 июня 1990 г. на съезде народных депутатов РСФСР Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации.

Интересно, что наука намного опережала политические процессы. Уже в конце 70-х - первой половине 80-х годов публикуют исследования по истории правовых и политических учений, социологии политических отношений, изучается зарубежная внешнеполитическая мысль (1). Для рассматриваемого периода характерно появление первых учебников и учебных пособий по политологии, где определенное внимание уделено проблеме президентской власти, политической культуры, демократии, и ее историческим формам, правовой институционализации политических партий. Кроме того, отечественная историография начинает пополняться публикациями известных историков, написанных в жанре публицистики, где рассматриваются принципы сохранения, действенности, легитимности, коллегиальности и толерантности

власти. Одновременно с этим публикуется целый ряд литературных эссе, посвященных проблемам национального самоопределения Бурятии, истории бурятского народа, деятельности лидеров национального движения в Бурятии в начале XX века (2).

Однако, этот этап следует рассматривать и как начало кризиса в изучении рассматриваемой проблемы и всей исторической науки. Причем, это обуславливалось не столько отсутствием достаточного опыта в изучении истории президентской власти, сколько всеобщим кризисом всех сторон жизни общества. Это привело в конце 80-х годов к такому положению в исторической науке, которое Г. Бордюгов, В. Козлов, В Логинов назвали "новым публицистическим раем" (3). По справедливому мнению С. Кригера такое положение могло появиться только "на фоне кризиса общественных наук и социальных институтов" (4). Поэтому все шире распространялся "воинствующий исторический дилетантизм", который стал заполнять образовавшийся идейный вакуум, подменяя серьезные научные наработки умозаключениями, основанными на эмоциях (5).

Второй период -12 июня 1991 - 8 декабря 1991 года - завершающим событием этого периода стало подписание 8 декабря 1991 г. Беловежского соглашения об образовании содружества Независимых Государств. Этому соглашению предшествовал неудавшийся путч 19-21 августа 1991 г. В этом же году Бурятия стала суверенным государством в составе России. В этот период резко уменьшилось число историографических работ, снизилось число публикаций по всем направлениям исторических знаний, перестали

существовать организационные центры по исторической науке, был снят с повестки вопрос о координации и планировании исторических знаний, что в наибольшей степени отразилось на новых направлениях, каковым в частности является история президентской власти.

Третий период - декабрь 1991 - середина 1994 года. В течение этого периода произошел "черный октябрь", выборы Федерального собрания, была принята новая Конституции России, Конституция Бурятии, и состоялись выборы первого Президента Республики Бурятия. Этот период можно с полной уверенностью характеризовать как начало формирования новой российской историографии.

В эти годы особое внимание уделяется проблемам национальной политики. Все отчетливее выделяются наиболее значимые темы и сюжеты. Среди них: был ли объективно обусловлен крах СССР или его можно было сохранить? Каковы политические, экономические, социальные, этнические, идеологические корни проявляющегося в разных формах обострения межнациональных отношений? Каким должен быть оптимальный вариант административно - территориального устройства страны, отношения центра и регионов России, которое могло бы обеспечить эффективное управление и гармонизацию интересов отдельных народов и территорий? Эти вопросы позволяют обратиться к истокам, требуют восстановления во всей полноте, на обновленной источниковой базе, конкретно-исторической картины прошлого для получения объективного представления об историческом процессе формирования президентской власти.