автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История становления и развития органов законодательной власти Бурятии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Протасов, Евгений Тарасович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБРАЗОВАНИЕ БУРЯТ-МОНГОЛЬСКОЙ АССР И СОЗДАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В РЕСПУБЛИКЕ
1.1. Исторические условия образования БМАССР и создания системы органов государственной власти в республике
1.2. Система парламентаризма в СССР и формирование органов законодательной власти в Бурят-Монгольской АССР
ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ОРГАНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ
БМАССР В 1924-1937-е ГОДЫ.
2.1. Советское строительство в БМАССР в 1920-е годы и развитие законодательных (представительных) органов власти
2.2. Укрепление советской государственности в конце 1920-х-1930-е годы, эволюция органов законодательной власти в республике.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Протасов, Евгений Тарасович
Актуальность исследования обусловлена радикальными изменениями, происходящими в современной политической жизни России с начала 1990-х годов. Современный процесс развития институтов Российского федеративного государства охватывает два направления: его федеративный уровень, то есть государство в целом, а также уровень его субъектов (республик, краёв, областей, округов). Он предполагает дальнейшее укрепление правовых основ функционирования государства и общества на основе разделения полномочий и предметов ведения государственных органов, относящихся к различным ветвям власти как на уровне федерации, так и на уровне ее субъектов.
Преобразование системы представительной власти в Российской Федерации и ее субъектах на новых принципах требует научного объяснения этого процесса на основе исторического анализа прошлого опыта ранее существовавших форм народного представительства.
Исследование опыта деятельности представительной ветви государственной власти находится в прямой связи с перспективами ее развития в современной России. Изучение исторического опыта формирования, становления и деятельности законодательных (представительных) органов субъектов федерации позволяет расширить и углубить методологические, организационные основы функционирования представительной власти в целом, что, безусловно, должно способствовать определению перспектив и поиску конкретных путей совершенствования деятельности нынешнего государственного органа законодательной власти Республики Бурятия, избежанию ошибок в законотворческом процессе.
В связи с этим изучение исторического опыта становления и развития органов государственной власти Республики Бурятия и, в частности, ее законодательных (представительных) органов в период существования единой республики до 1937 года имеет актуальное значение не только в научном, но и в практическом плане, так как оно способствует определению перспектив и поиску конкретных путей совершенствования деятельности современных органов государственной власти Республики Бурятия.
Степень изученности темы. Проблемы становления и развития органов законодательной власти привлекала многих исследователей. В той или иной степени они затрагивалась в работах, посвященных вопросам советского, партийного и национально-государственного строительства в РСФСР, СССР в целом и в национальных регионах в частности. Но в историографии, в том числе бурятской, данная тема еще не стала предметом специального изучения.
В представляемом историографическом анализе автор основывался на проблемно-хронологическом методе исторического исследования.
Научное осмысление проблем государственного строительства в целом, и проблем функционирования представительных органов государственной власти в частности, началось уже на заре формирования советской исторической и юридической наук. В работах, выступлениях В.И. Ленина обосновываются роль, значение и задачи Советов как формы диктатуры пролетариата, политической основы общества, нового государственного аппарата1.
В начале 1920-х годов появляются работы Б.Д. Плетнева, М.В. Владимирского, П.М. Керженцева, посвященные изучению различных аспектов проблем государственного управления2. Эти исследования носили научно-прикладной характер, в них разъяснялась политика Коммунистической партии в советском государственном строительстве.
В 1924 году был опубликован труд Г.С. Гурвича «История Советской Конституции»3, в котором была проанализирована сфера компетенции системы органов представительной власти и дана характеристика конституционных принципов их функционирования.
Переход к политике «оживления Советов» в конце 1924 года активизировал разработку теоретических аспектов системы представительных органов, а также способствовал сбору и анализу фактического материала о деятельности отдельных советских учреждений. При Социалистической академии была образована секция советского строительства. Доклады, заслушанные на заседаниях этой секции, публиковались в журнале «Власть Советов», сборниках «Советское строительство».
В исторической литературе 1920-х годов были предприняты первые попытки научного изучения и осмысления многих сторон системы представительных органов государственной власти, их организационной структуры и направлений развития основных советских учреждений. Научному анализу подверглись законодательные акты советского государства, документы, принятые органами представительной власти. Вместе с тем вопросы, связанные с кадровым составом советских учреждений, не получали глубокого анализа и ограничивались информацией об изменении классового, партийного и национального представительства в них, а также низовых органах.
Теоретические проблемы советского конституционного строительства, истории советской федерации и автономии, их представительных органов с позиций исторической науки рассматривались в трудах П.И. Стучки, В.Н. Дурде-невского4. Монографии И.П. Трайнина, М.И. Каревой были посвящены анализу проблем национально-государственного строительства, некоторым вопросам деятельности законодательных органов СССР и РСФСР5.
Безусловный интерес для научного анализа истории национально-государственного строительства в Бурятии представляют первые попытки обобщения этого процесса руководителями республики, в частности, в работах М.Н. Ербанова «Строительство Красной Бурятии» и «Пять лет автономии Бурятии», приуроченных к юбилею республики6. Ценность этих работ состоит в том, что ее автор Председатель ЦИК и СНК БМАССР М.Н. Ербанов, непосредственный участник событий, попытался не только дать собственную интерпретацию произошедшим историческим событиям, но и идеологически обосновать объективность создания автономии бурятского народа. Важное место историкогеографическим очеркам, посвященным проблемам Бурятии, автором которых п был профессор H.H. Козьмин . Научный интерес представляют работы исслео дователей того времени М.И. Помуса, П.А. Самойловича , где процесс образования Бурят-Монгольской АССР освещается в историко-экономическом, географическом плане.
В 1930-е годы активное изучение теоретических и прикладных сторон функционирования института представительной власти ослабло. Прекратили выходить журнал «Власть Советов», сборники «Советское строительство». Был реорганизован институт советского строительства, который ранее готовил кадры для государственного аппарата. Многие ученые были репрессированы. Вплоть до середины 1950-х годов историческая наука находилась под воздействием идеологических догм, характерных для периода культа личности.
Наступивший с 1956 года после XX съезда партии процесс десталинизации способствовал появлению исследований более свободных от идеологического влияния. Новый этап в изучении органов представительной власти охватывает вторую половину 1950-начало 1980-х годов.
В этот период к изучению проблем парламентаризма был привлечен более широкий круг исследователей. В научный оборот были введены новые группы документов из фондов как центральных, так и местных архивов. Расширение источниковой базы, а также возросший научный и методологический уровень исследований способствовали расширению диапазона рассматриваемых проблем, позволили выработать новые подходы к изучению истории законодательных органов. Сказанное выше в полной мере относится к работам C.JI. Ронина, A.A. Нелидова, А.И. Лепешкина, В.А. Цикулина, A.M. Халилова, С.И. Якубовской9, второй части коллективного труда «История советского государства и права», посвященного периоду 1921-1935 годов10.
Первым опытом обобщающей работы по истории советского государства стало коллективное исследование «Советы за 50 лет»11. В этот же период вышла в свет фундаментальная монография «История национальногосударственного строительства в СССР», подготовленная Институтом АН
12
СССР и выдержавшая три издания . Отмечая научную значимость данного труда, необходимо указать, что в нем в основном положительно, без какого-либо критического анализа освещалась деятельность партии и государства по созданию и развитию национально-государственных образований.
Проблемы взаимоотношений органов государственной власти с населением, формы его участия в деятельности Советов поднимались в работах Т.Е. Абовой, Б.Н. Габричидзе, A.M. Селиванова13. В монографиях Л.Ф. Морозова, В.П. Портнова, М.М. Славина, H.A. Богдановой, посвященных истории партийного и государственного контроля, анализировались вопросы совершенствования деятельности органов представительной власти14.
Существенный вклад в изучение организационной структуры, функций и основных направлений деятельности советских учреждений внесла Т.Н. Кор-жихина14, исследование которой продолжает применительно к советскому периоду описание государственных учреждений России, представленное в работах известного историка Н.П. Ерошкина16. Данные исследования имеют единую композиционную структуру, общие принципы, используемые как при характеристике системы органов государственной власти в целом, так и применительно к отдельным учреждениям. Такое авторское сотрудничество и редакторский вклад Н.П. Ерошкина в работу Т.Н. Коржихиной значительно повысил научную значимость «Истории государственных учреждений СССР».
Определенный интерес для исторической науки представляли труды юридического направления таких авторов, как Г.В. Барабашев, К.Ф. Шеремет, С.И. Якубовская, Л.Л. Григорян, А.М. Каримов, ILI.LLJ. Ягудин17.
Особого внимания заслуживает монография Л.И. Лукьянова «Развитие законодательства о советских представительных органах власти (некоторые вопросы истории, теории и практики)», опубликованная в 1978 году по материа 1» лам диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук , в которой дан развернутый анализ конституционно-правового положения представительных органов государственной власти на различных этапах истории государственного строительства в СССР.
Основным недостатком абсолютного большинства научных работ, посвященных исследованию проблем функционирования представительных органов государственной власти в нашей стране, является их в определенной мере описательный подход и излишняя идеологизированность, характерные для советской исторической науки того периода.
В вышеназванный период начался системный исторический анализ проблем государственности Бурятии. Наиболее полное и целостное изложение вопросов национально-государственного строительства, образования и становления законодательных органов БМАССР было представлено в томе II «Истории Бурятской АССР», вышедшем в 1959 году19. В семи главах I раздела, охватывающего период становления и развития БМАССР до 1937 года, освещены вопросы создания законодательных органов республики, деятельности ЦИК БМАССР, материалы съездов Советов республики, которые изложены в контексте национально-государственного, культурно-национального и хозяйственного строительства республики. Но они освещены со старых позиций, свойственных данному периоду.
Специальному исследованию истории образования республики и ее государственных органов посвящена работа A.A. Бартановой «Образование Бурят
Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики»20. В развернутом виде, с привлечением значительного архивного и документального материала, в книге показаны этапы становления государственности в Бурятии, противоречия в ходе этого процесса. В целом работа носит юридический характер, написана на узкой источниковой базе и под влиянием общественно-политической жизни того периода.
В 1971 году издана монография крупнейшего специалиста в области национально-государственного строительства в Бурятии и в других национальных
21 районах Сибири Г.Л. Санжиева . В ней вопросы образования БМАССР рассматриваются на основе исторического сравнения с аналогичными процессами, происходившими в других национальных регионах Сибири. Расширение хронологических рамок исследования до 1937 года дало возможность автору проанализировать также процесс образования и становления законодательных и исполнительных органов власти, осветить проблемы «коренизации» советского и хозяйственного аппарата в 1930 годы.
Одним из специальных исследований проблем государственности Буря
УУ тии стала монография Н.Д. Шулунова". В ней на основе большого архивного материала и документальных источников проанализирован начальный этап процесса автономного и государственного строительства в республике, при этом автор не обошел вниманием возникавшие противоречия. Подробно анализируются позиции сторон, участвовавших в решении вопроса о создании автономии бурятского народа, дается принципиальная оценка противодействию краевых и губернских органов процессу образования БМАССР. В данной монографии большое место отводится анализу проблем формирования системы государственных органов, хозяйственного механизма, административно-территориального устройства республики. Но в целом данная монография носит фактологический характер. Он попытался обобщить большой конкретно-исторический материал, но не сумел подчинить его единой внутренней основе.
Необходимо подчеркнуть, что историография национально-государственного развития Бурятии является важным источником изучения истории становления законодательных органов. В то же время, в силу господствовавших в советской историографии подходов, многие трактовки и анализ содержания процессов развития государственных органов, в том числе законодательных, во многом устарели.
В связи с этим, изучение роли и значения органов законодательной власти, существовавших в форме Советов, потребовало анализа специальной литературы по вопросам государства, федерализма и парламентаризма.
Со второй половины 1980-х годов начался этап переосмысления истории Отечества в связи с перестройкой, изменениями в общественно-политической, экономической жизни общества. Значительно расширился доступ к архивным материалам.
Наряду с объективной критикой к необоснованному отрицанию нередко подверглись многие политические институты советского периода, в том числе и система Советов. В большинстве своем это были работы публицистического характера. Однако среди них следует выделить сборник статей «Режим личной власти Сталина: к истории формирования», вышедший под редакцией Ю.С. Кукушкина23, в котором рассматривались вопросы формирования политической системы и сущность власти, сложившейся в конце 1920-х и начале 1930-х годов в СССР, а также труды профессиональных историков Н.Л. Богдановой, А.Б. Зубова, В.П. Макаренко, В.Л. May, В.И. Секушина24.
В 1990-е годы вышло в свет большое количество научных исследований юридической направленности, посвященных анализу проблем развития представительной власти, парламентаризма и российского федерализма. Среди них работы Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, Л.Ф. Болтенковой, А.И. Вдовина, Д.Л. Златопольского, И.П. Ильинского, Б.С. Крылова, H.A. Михалевой, Б.Н.
У S
Тоиорнина, Ю.Ф. Ярова .
Особого внимания заслуживают монографии И.П. Ильинского, Н.Л. Михалевой, Б.С. Крылова, в которых рассматриваются важнейшие вопросы создания сбалансированной системы взаимоотношений между федеральным центром и субъектами федерации, в том числе и между представительными органами разного уровня. В исследовании Р.Г. Лбдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, Ю.Ф. Ярова «Федерализм в истории России» в контексте изучения основных тенденций развития российской государственности, проблем национальной политики и национально-государственного устройства России рассматриваются вопросы исторического развития представительных органов власти и их конституционно-правовой статус.
Необходимо отметить, что региональные исследования вопросов генезиса и функционирования представительных органов государственной власти представляют особую ценность для темы настоящего диссертационного исследования. В этой связи для сравнительного исторического анализа были использованы выводы и обобщения исследований В.Н. Клементьева, А.П. Солдаткина, л/
М.Р. Дышекова, С.О. Гаврилова, С.Ч. Сат, A.A. Ивановой, JI.A. Зверевой \
Анализ вышеперечисленных исследований, посвященных региональным проблемам, позволил выявить общие закономерности и характерные особенности для законодательных (представительных) органов.
В 1996 году была опубликована монография О.В. Хышиктуева «Консти
27 туционно-правовой статус Республики Бурятия» . В работе рассматриваются кардинальные вопросы российского федерализма и национально-государственного строительства в целом, а также проблемы правовой самостоятельности, равноправия субъектов федерации. Основное внимание в данном исследовании уделено анализу конституционно-правового статуса республик в составе Российской Федерации на примере Республики Бурятия. Характерной чертой монографии является то, что проблемы развития российского федерализма рассматриваются в неразрывной связи с основными событиями в истории страны.
В монографиях A.A. Елаева «Бурятия: путь к автономии и государственности» и «Бурятский народ: становление, развитие и самоопределение» 28 наряду с современным видением проблем исторического развития бурятского народа, подробно рассматриваются вопросы эволюции автономии бурят, национально-государственного строительства, развития системы представительных органов власти в республике.
Большой интерес вызвали материалы докторской диссертации Г.Д. Басаева «Политическая история Республики Бурятия в 20-30-е годы и роль в ней М.Н. Ербанова»" . В них отражены вопросы различных сфер жизни общества, включая деятельность органов власти. Используя значительное количество новых документальных источников, автор с современных позиций анализирует основные направления развития законодательных органов с персонификацией исторических личностей. Характеризуется вклад руководителей различного уровня, представителей интеллигенции в социально-экономическое развитие, национально-государственное строительство в регионе.
Анализ историографии данной проблемы позволяет заключить, что органы законодательной власти как часть, и одна из ветвей единой системы государственных органов в качестве специального предмета научного изучения в литературе не выделялась. В научных исследованиях историков и правоведов, посвященных изучению органов государственной власти и истории их развития, в той или иной степени нашли отражение отдельные вопросы деятельности законодательных органов, которые, преимущественно, рассматривались в общем историческом или правовом контексте.
Что же касается непосредственно истории становления и развития законодательных органов государственной власти в Республике Бурятия, то можно констатировать, что это тема в настоящее время недостаточно изучена. Историография конкретных аспектов данной темы остается крайне узкой.
Цели и задачи исследования определены актуальностью темы и степенью ее изученности. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы проанализировать и переосмыслить начальный этап создания и становления законодательных органов и выявить их роль и значение в общей системе государственных органов республики в процессе развития Бурят-Монгольской ЛССР.
Поставленной цели автор попытался достичь путем решения следующих задач:
- рассмотреть исторические предпосылки и этапы создания законодательных (представительных) органов власти БМАССР;
- определить степень влияния внешних и внутренних факторов на процесс создания и становления органов законодательных власти БМАССР;
- проанализировать правовую основу и практическую деятельность органов законодательной власти БМАССР, существовавших в форме Советов, в общей системе государственных органов власти республики;
- на основе анализа практического опыта деятельности законодательных органов республики в период 1920-1930-х годов показать их реальное положение в системе власти и раскрыть причины отказа в середине 1930-х годов от первоначально принятой модели Советов.
Источниковую базу диссертационной работы образует совокупность архивных и опубликованных источников. По происхождению, содержанию и значению для изучения различных аспектов деятельности органов законодательной власти Бурятии их можно разделить на несколько групп. Это законодательные и нормативные правовые акты, документы съездов Советов Бурят-Монгольской АССР, протоколы сессий БурЦИК, заседаний его Президиума, работы руководителей государственных и партийных органов, документы партийных органов, отчеты и справки органов власти, статистические исследования и публикации, справочная литература, материалы научно-практических конференций, а также материалы, опубликованные в периодической печати.
В соответствии с темой исследования и ее хронологическими рамками были отобраны архивные материалы:
1. Фонда 17 Государственного российского архива социально-политической истории (ГРАСПИ);
2. Фондов 1318, 5677 Государственного архива Российской Федерации (ГЛРФ);
3. Фондов 1, 2, 248, 285, 475 Национального архива Республики Бурятия (НАРБ);
4. Фонда 6 Государственного архива Иркутской области (ГАИО);
5. Фонда 27 Государственного архива Читинской области (ГАЧО).
Наибольшее количество архивных материалов было использовано из Национального архива республики, причем многие из них впервые введены в научный оборот.
Следовательно, в архивных учреждениях Российской Федерации, Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей имеется достаточное количество документов, которое, на взгляд автора, могут сформировать определенное представление о становлении и развитии законодательных (представительных) органов БМАССР.
Анализ формирования органов государственной власти и государственного управления, изменений, происходивших в ходе государственного строительства в республике в 1920-1930-е годы, произведен на основе изданий официальных документов высших органов государственной власти: Конституции СССР 1924 и 1936 годов, Конституции РСФСР 1918 и 1925 годов, Конституции Бурят-Монгольской АССР 1937 года, Положения о государственном устройстве Бурят-Монгольской АССР, Полного собрания законов Российской империи, Собраний законодательства РСФСР и СССР, Сборников документов съездов Советов РСФСР, СССР и автономных советских республик, входящих в РСФСР, стенографических отчетов съездов Советов БМАССР, Бюллетеней ЦИК и СНК БМАССР, а также различных документов партийных органов, которые оказывали большое влияние на работу органов законодательной власти. К этому же виду источников относится различная справочная литература (Краткий политический словарь, Большая советская энциклопедия, Советская историческая энциклопедия, Местные государственные органы власти и другие), а также статистические сборники и публикации.
Обширный материал по различным вопросам изучаемой проблемы почерпнут из центральных и республиканских газет и журналов (Известия, Правда, Советская Россия, Бурят-Монгольская правда, Советское строительство, Отечественная история, Конституционный вестник, Журнал российского права, Жизнь Бурятии, Бурятиеведение и другие). В периодической печати опубликовано немало фактического материала о важных общественно-политических событиях, деятельности законодательных органов, оперативно помещались информационные сообщения. Периодика дает обильную информацию, главным образом пояснительный фактологический материал. Однако было недостаточно своевременных комментариев, разъяснений наиболее значимых документов органов власти, аналитических материалов.
Таким образом, характер, содержание, репрезентативность названных источников во многих отношениях различны, но все они несут значительную информационную нагрузку и в своей совокупности образуют хорошую основу для изучения процессов становления и развития системы законодательных органов власти республики в исследуемый период.
Объектом исследования являются законодательные (представительные органы) государственной власти Бурят-Монгольской АССР.
Предметом диссертационного исследования является история формирования, становления и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти БМАССР в 1920-1930-е годы.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1923-1937 годов. Указанные временные рамки исследования взяты не случайно.
Во-первых, они охватывают 14-летний период существования единой Бурят-Монгольской АССР в границах до 1937 года, являющийся одним из важных этапов развития республики.
Во-вторых, в данный исторический период деятельность органов законодательной власти и модель системы Советов определялись общей правовой основой - Конституциями РСФСР 1918, 1925 годов и Конституцией СССР 1925 года, Положением о государственном устройстве Бурят-Монгольской ЛССР 1923 года, которое действовало до принятия Конституции СССР 1936 года и Конституции БМАССР 1937 года.
В-третьих, этап 1920-1930-х годов связан с реализацией новой экономической политики, оказавшей позитивное влияние на национально-государственное строительство и социально-экономическое развитие, включая индустриализацию, кооперацию сельского хозяйства и культурную революцию в БМЛССР в этот период в целом, и на развитие органов представительной власти республики в частности.
Территориальные рамки работы охватывают Бурят-Монгольскую ЛССР в границах до 1937 года.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системности научного анализа, являющимися общепринятыми в исторических исследованиях.
Принцип историзма помогли рассматривать вопросы формирования, становления и развития органов законодательной власти Бурят-Монгольской АССР в 1920-1930-х годы в контексте исторического процесса развития БМЛССР и СССР с учетом тех явлений, которые происходили в государстве и обществе во взаимосвязи, взаимовлиянии, взаимообусловленности с общественно-политической ситуацией на общеисторическом фоне с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности.
Принцип научной объективности потребовал рассмотрения общественно-политических процессов с позиций исторической правды, истинности, достоверности, изучения как позитивного, так и негативного исторического опыта. Объективность исследования достигалась отсутствием идеологических и личных пристрастий, а также возможностью свободно исследовать имеющийся материал, сопоставлять различные подходы и научные концепции.
Принцип системности научного анализа помог отдельные события и явления прошлого, характеризующие общественно-политические и социальноэкономические отношения, изучать как взаимосвязанные звенья одной целостной системы.
В диссертации использовалась совокупность методов исторического исследования. Наиболее важными из них являются историко-сравнительный и ис-торико-системный, диахронный методы.
Для выявления причинно-следственных связей между теми или иными событиями, а также их анализа применялся ретроспективный метод исследования. Зная изменения в государственном устройстве СССР и Бурят-Монгольской АССР во второй половине 1930 годов, появляется возможность выявить их более глубокие причины и предпосылки, объективно и целенаправленно изучить деятельность органов законодательной власти в предшествующий период.
Научная новизна исследования состоит в том, что по данной проблеме это первая специальная работа. Введены в научный оборот много новых архивных и документальных источников. Автор впервые с современных позиций попытался исследовать в качестве самостоятельной научной проблемы историю создания и деятельности законодательной (представительной) власти в БМАССР на основе критического анализа сущности Советов через призму их соответствия парламентаризму.
Наиболее существенными результатами исследования, с точки зрения диссертанта, являются:
- выявление ключевых аспектов создания системы законодательных органов власти Бурят-Монгольской АССР;
- раскрытие содержания деятельности и взаимодействия съездов Советов республики, ЦИК, его Президиума ЦИК и низовых Советов;
- раскрытие причин противоречий в деятельности законодательных и исполнительных органов государственной власти БМАССР, доказательство на конкретных примерах их взаимодействия теоретической несостоятельности принципа «объединения власти», положенного в основу модели Советов, существовавшей до 1936 года;
- выявление роли внешних факторов (политика РКП (б), НЭП, другие важные процессы и события) на развитие законодательных органов республики в период до 1937 года.
Практическая значимость данного исследования состоит в анализе исторических форм законодательных (представительных) органов государственной власти, существовавших на территории Российской Федерации в рассматриваемый период и выработке практических выводов и предложений по вопросам совершенствования системы народного представительства.
Материалы данной работы могут быть использованы как научно-информационная база для практической деятельности историков, юристов, политологов, а также для совершенствования правовой и организационной основы функционирования представительных органов Республики Бурятия.
Полученные в ходе исследования результаты можно использовать при подготовке научных и научно-популярных работ по истории Республики Бурятия, проведении лекционных и практических занятий по отечественной истории, в спецкурсах и спецсеминарах по истории в высших и средних специальных учебных заведениях.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории Отечества исторического факультета Бурятского государственного университета. Основные положения исследования изложены автором в монографии, научных статьях, сообщениях на научно-практических конференциях.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, в каждой из которых по два параграфа, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления и развития органов законодательной власти Бурятии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование процесса становления и развития законодательных (представительных) органов государственной власти Республики Бурятия в 1920-1930-е годы позволяет сделать следующие выводы.
Создание органов законодательной власти БМАССР непосредственно связано с историческими условиями образования республики и с характером ее государственности. Законодательные органы были частью новой системы государственных органов Бурят-Монгольской автономии.
Следует отметить, что позитивное влияние на образование автономии бурятского народа в форме республики оказала новая экономическая политика, провозглашенная в начале 1920-х годов. Предпринятые в рамках НЭП экономические и политические меры создали благоприятные внешние условия для динамичного развития республики и становления ее законодательных органов.
Объективные трудности начального периода образования республики отразились на формах и методах работы ее органов государственной власти. Организационный период формирования системы органов государственной власти продлился до 1925 года. В этот период были заложены основы государственности и системы государственных органов, а также система управления.
Правовой основой создания законодательных органов являлась Конституция РСФСР 1918 года и Положение о государственном устройстве БМАССР 1923 года.
Важная роль в становлении системы законодательных органов республики принадлежала руководству республики и в частности М.Н. Ербанову — Председателю ЦИК и Совнркома БМАССР. Благодаря его умелому руководству в сжатые сроки был сформирован государственный аппарат, подобраны и воспитаны управленческие кадры новой республики.
Органы законодательныой власти БМАССР — съезды Советов, ЦИК и его Президиум, а также низовые Советы — оказали существенное влияние на становление государственности в Бурят-Монголии и решение задач социальноэкономического и культурно-национального развития республики. За рассматриваемый период ЦИК БМЛССР было принято более 300 постановлений, свыше 1240 постановлений Президиума БурЦИК, из которых 689 совместных с Совнаркомом БМЛССР. По вопросам государственного устройства и хозяйственного развития республики было рассмотрено и принято 76 обязательных постановлений.
Основой государственной власти были Советы. Анализ практики существования системы Советов в республике с начала 1920-х и до середины 1930-х годов дает основание сделать вывод о том, что принятая в Советской России и затем в СССР модель государственной власти была внутренне противоречива и содержала принципиальные изъяны. Идея соединения парламентаризма с непосредственной демократией, властью трудящихся, оказалась во многом нереализуемой. На практике объединение властей приводило к смешению функций законодательных и исполнительных органов, усилению административных методов управления, отстранению населения от управления государством.
Съезды Советов, которые согласно Конституции, являлись высшими представительными и законодательными органами власти трудящихся, на деле оставались безвластными. Это приводило к тому, что в системе органов государственной власти происходила концентрация реальных рычагов власти в постоянно действующих исполнительных органах, таких как ЦИК, его Президиум и государственный аппарат.
Съезды Советов и ЦИК как выборные органы государственной власти объективно не могли выполнять возложенные на них конституционные полномочия в силу общей культурной отсталости и низкого общеобразовательного уровня населения. Их подмена постоянно действующими органами и профессиональным аппаратом способствовала бюрократизации и формализации деятельности законодательных органов.
Важным фактором, оказавшим влияние на процесс становления и развития законодательных (представительных) органов, являлся политический режим страны. Диктатура пролетариата как модель существования классового государства целиком определяла характер формирования и деятельности высших органов власти. Классовый характер и классовые цели государства не допускали к власти бывшие эксплуататорские классы. С этой целью избирательная система была сознательно усложнена: многостепенность и открытый характер выборов отрицательно сказывались на свободе волеизъявления граждан. Лишение же части населения избирательных прав негативно отражалось на легитимности созданных законодательных органов.
Из-за отсутствия нормального разграничения полномочий между государственными органами БМАССР, законодательные органы вынуждены были заниматься широким кругом вопросов государственного и национально-культурного строительства, а также вопросами социально-экономического развития.
С большими трудностями был связан процесс становления советских органов на низовых уровнях — аймачном, хошуном (волостном) и сомонном (сельском). Здесь наиболее отчетливо проявились кадровые, образовательные и управленческие проблемы становления низовых Советов. Отсутствие финансово-экономической основы у низовых Советов, их заниженный правовой и политический статус порождали их бесправие, снижали авторитет и не давали возможности реализовать на практике идеи народовластия, заложенные при их создании.
Концентрация политической власти в руках партии и утверждение командно-административной системы в СССР во второй половине 1930-х годов привели к дальнейшему ограничению роли и значения Советов как законодательных (представительных) органов власти, а в последующие годы к серьезной деформации их деятельности.
Отсутствие в СССР развитой многопартийной системы в корне противоречило парламентаризму как системе представительства и, тем самым, в условиях безраздельного господства одной партии сводило «на нет» значение Советов как представительных органов народа.
Вся законодательная деятельность высших органов власти носила подчиненный партии характер. Созыву каждого съезда Советов СССР или сессии ЦИК СССР предшествовали либо Пленум ЦК ВКП(б), обсуждавший вопросы повестки дня съездов, либо партийная конференция или съезд партии, где обсуждались и принимались решения по кардинальным вопросам политики, экономики и культуры. Постановления съездов Советов и постановления ЦИК были уже изначально предопределены. Поэтому на съездах Советов и сессиях ЦИК обсуждение носило скорее информационный, отчетный, но не постановочный характер.
Таким образом, определенная Конституцией РСФСР 1918 года государственное устройство Советской республики как юридической модели отношений между высшими органами и государственный режим - реальный порядок функционирования и взаимодействия высших органов государства в Советской России - существенно расходились.
С принятием Конституции СССР 1936 года и Конституции БМАССР 1937 года характер законодательных органов республики изменился кардинальным образом. Вместо многостепенной системы формирования съездов Советов был создан Верховный Совет и Советы на уровне районов как представительные органы. Полномочия и предметы ведения законодательных и исполнительных органов были разграничены. По внешней форме реформированные Советы приблизились к парламентской системе, что, безусловно, было значительным шагом вперед.
Вместе с тем, утвердившаяся в СССР партийно-властная вертикаль целиком стала определять содержание деятельности Советов и их законодательных (представительных) органов.
Закрепленная в Конституции 1936 года система государственной власти с небольшими изменениями просуществовала до конца 1980-х годов.
Таким образом, проведенное исследование дает основания утверждать, что становление законодательных (представительных) органов в БМАССР с 1923 до 1937 года происходило по первоначально принятой и обоснованной
В.И. Лениным модели объединения властей, то есть соединения парламентаризма с непосредственной властью трудящихся. Реализация на практике данной модели во многом показала ее утопичность. В связи с этим руководители партийных органов пошли на ревизию идеи и реформировали систему Советов на основе Конституции 1936 года. Модель системы органов законодательной власти СССР, в том числе Бурят-Монгольской АССР, после 1936 года наиболее полно соответствовала требованиям политической системы и просуществовала с некоторыми изменениями до начала 1990-х годов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История становления и развития органов законодательной власти Бурятии"
На правах рукописи
ПРОТАСОВ ЕВГЕНИЙ ТАРАСОВИЧ
ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ОРГАНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ БУРЯТИИ (1923-1937 гг.)
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Улан-Удэ - 2004
Работа выполнена на кафедре истории Отечества Бурятского государственного университета
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Е.Е. Тармаханов
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Г.Л. Санжиев
кандидат юридических наук, доцент А.Д. Улымжиев
Ведущая организация -
Восточно-Сибирский государственный технологический университет
Защита состоится 24 июня 2004 года в 10 час. на заседании диссертационного совета К 112.022.04 в Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.
Автореферат разослан мая 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
. „.i»*** БИБЛИОТЕКА
СП оз
ÏМОТЬКА
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена радикальными изменениями, происходящими в современной политической жизни России с начала 1990-х годов. Современный процесс развития институтов Российского федеративного государства охватывает два направления: его федеративный уровень, то есть государство в целом, а также уровень его субъектов (республик, краёв, областей, округов). Он предполагает дальнейшее укрепление правовых основ функционирования государства и общества на основе разделения полномочий и предметов ведения государственных органов, относящихся к различным ветвям власти как на уровне федерации, так и на уровне ее субъектов.
Преобразование системы представительной власти в Российской Федерации и ее субъектах на новых принципах требует научного объяснения этого процесса на основе исторического анализа прошлого опыта ранее существовавших форм народного представительства.
Исследование опыта деятельности представительной ветви государственной власти находится в прямой связи с перспективами ее развития в современной России. Изучение исторического опыта формирования, становления и деятельности законодательных (представительных) органов субъектов федерации позволяет расширить и углубить методологические, организационные основы функционирования представительной власти в целом, что, безусловно, должно способствовать определению перспектив и поиску конкретных путей совершенствования деятельности нынешнего государственного органа законодательной власти Республики Бурятия, избежанию ошибок в законотворческом процессе.
В связи с этим изучение исторического опыта становления и развития органов государственной власти Республики Бурятия и, в частности, ее законодательных (представительных) органов в период существования единой республики до 1937 года имеет актуальное значение не только в научном, но и в практическом плане, так как оно способствует определению перспектив и поиску конкретных путей совершенствования деятельности современных органов государственной власти Республики Бурятия.
Степень изученности темы. Проблемы становления и развития органов законодательной власти привлекала многих исследователей. В той или иной степени они затрагивалась в работах, посвященных вопросам советского, партийного и национально-государственного строительства в РСФСР, СССР в целом и в национальных регионах в частности. Но в историографии, в том числе бурятской, данная тема еще не стала предметом специального изучения.
В представляемом историографическом анализе автор основывался на проблемно-хронологическом методе исторического исследования.
Научное осмысление проблем государственного строительства в целом, и проблем функционирования представительных органов государственной власти в
частности, началось уже на заре формирования советской исторической и юридической наук. В работах, выступлениях В.И. Ленина обосновываются роль, значение и задачи Советов как формы диктатуры пролетариата, политической основы общества, нового государственного аппарата1.
В начале 1920-х годов появляются работы Б.Д. Плетнева, М.В. Владимирского, П.М. Керженцева, посвященные изучению различных аспектов проблем государственхного управления2. Эти исследования носили научно-прикладной характер, в них разъяснялась политика Коммунистической партии в советском государственном строительстве.
В 1924 году был опубликован труд Г. С. Гурвича «История Советской Конституцию)3, в котором была проанализирована сфера компетенции системы органов представительней власти и дана характеристика конституционных принципов их функционирования.
Переход к политике «оживления Советов» в конце 1924 года активизировал разработку теоретических аспектов системы представительных органов, а также способствовал сбору и анализу фактического материала о деятельности отдельных советских учреждений. При Социалистической академии была образована секция советского строительства. Доклады, заслушанные на заседаниях этой секции, публиковались в журнале «Власть Советов», сборниках «Советское строительство».
В исторической литературе 1920-х годов были предприняты первые попытки научного изучения и осмысления многих сторон системы представительных органов государственной власти, их организационной структуры и направлений развития основных советских учреждений. Научному анализу подверглись законодательные акты советского государства, документы, принятые органами представительной власти. Вместе с тем вопросы, связанные с кадровым составом советских учреждений, не получали глубокого анализа и ограничивались информацией об изменении классового, партийного и национального представительства в них, а также низовых органах.
Теоретические проблемы советского конституционного строительства, истории советской федерации и автономии, их представительных органов с позиций исторической науки рассматривались в трудах П.И. Стучки, В.Н. Дурде-
1 Ленин В.И. Удержат ли большевики государственную власть? // Поли. собр. соч. - Т. 34; Он же. О современном положении и ближайших задачах советской власти И Поли. собр. соч. - Т. 29; Он же. Уроки революции // Полн. собр. соч. - Т. 35; Он же. Государство и революция // Полн. собр. соч. - Т. 40; Он же. Речь на торжественном заседании Московского городского Совета, посвященном годовщине третьего интернационала 6 марта 1920 г. // Полн. собр. соч. - Т. 40; Он же. Детская болезнь «левизны» в коммунизме // Полн. собр. соч. - Т. 41.
2 Плетнев Б Д. Государственная структура РСФСР. - Л.-М., 1920; Керженцев П.М. Принципы организации. - Петроград, 1922; Владимирский М.В. Советы, исполкомы, съезды Советов. -М., 1921.
3 Гурвич Г.С. Основы Советской Консппуции. - М., 1924.
невского1. Монографии И.П. Трайнина, М.И. Каревой2 были посвящены анализу проблем национально-государственного строительства, некоторым вопросам деятельности законодательных органов СССР и РСФСР.
Безусловный интерес для научного анализа истории национально-государственного строительства в Бурятии представляют первые попытки обобщения этого процесса руководителями республики, в частности, в работах М.Н. Ербанова «Строительство Красной Бурятии» и «Пять лет автономии Бурятии», приуроченных к юбилею республики3. Ценность этих работ состоит в том, что ее автор Председатель ЦИК и СНК БМАССР М.Н. Ербанов, непосредственный участник событий, попытался не только дать собственную интерпретацию произошедшим историческим событиям, но и идеологически обосновать объективность создания автономии бурятского народа. Важное место принадлежит историко-географическим очеркам, посвященным проблемам Бурятии, автором которых был профессор Н.Н. Козьмин. Научный интерес представляют работы исследователей того времени М.И. Помуса, П.А. Самойловича4, где процесс образования Бурят-Монгольской АССР освещается в историко-экономическом, географическом плане.
В 1930-е годы активное изучение теоретических и прикладных сторон функционирования института представительной власти ослабло. Прекратился выпуск журнала «Власть Советов», сборников «Советское строительство». Был реорганизован институт советского строительства, который ранее готовил кадры для государственного аппарата. Вплоть до середины 1950-х годов историческая наука находилась под воздействием идеологических догм, характерных для периода культа личности.
Наступивший с 1956 года после XX съезда партии процесс десталинизации способствовал появлению исследований более свободных от идеологиче-
1 Стучка П.И. СССР и союзная Конституция. - М., 1924; Дурденевский В.Н. Автономные республики и области в системе советской федерации // Советский федерализм. - M.-JI., 1930. 1 Трайнин И П. СССР и национальная проблема. (По национальным республикам и областям Совет-
ского Союза). - М., 1924; Карева М.И. Октябрьская революция и государственный аппарат. - М., 1935.
1 Ербанов М Н. Строительство Красной Бурятии // «Жизнь Бурятии». - Верхнеудинск, 1925. Он же. Пять лет автономии Бурятии (Краткий очерк). - Верхнеудинск, 1926.
4 Козьмин Н Н. Бурят-Монгольская АССР. Географический и хозяйственный очерк. - Иркутск-Верхнеудинск, 1928; Он же. Бурят-Монгольская республика-Область//Доклад пред. Секции по районированию. - Иркутск, 1924; Самойлович П.А. Бурят-Монгольская АССР // Под ред. С.Б. Ди-манштейна. - М., 1933; Помус М.И. Бурят-Монгольская АССР. - М., 1937.
ского влияния. Новый этап в изучении органов представительной власти охватывает вторую половину 1950-х-начало 1980-х годов.
В этот период к изучению проблем парламентаризма был привлечен более широкий круг исследователей. В научный оборот были введены новые группы документов из фондов как центральных, так и местных архивов. Расширение источниковой базы, а также возросший научный и методологический уровень исследований способствовали расширению диапазона рассматриваемых проблем, позволили выработать новые подходы к изучению истории законодательных органов. Сказанное выше в полной мере относится к работам С.Л. Ронина, А.А. Нелидова, А.И. Лепешкина, В.А Цикулина, A.M. Халилова, СИ. Якубов-ской1, второй части коллективного труда «История советского государства и права», посвященного периоду 1921-1935 годов.
Первым опытом обобщающей работы по истории советского государства стало коллективное исследование «Советы за 50 лет»2. В этот же период вышла в свет фундаментальная монография «История национально-государственного строительства в СССР», подготовленная Институтом АН СССР и выдержавшая три издания3. Отмечая научную значимость данного труда, необходимо указать, что в нем в основном положительно, без какого-либо критического анализа освещалась деятельность партии и государства по созданию и развитию национально-государственных образований.
1 Ронин С.Л. Конституция ССС111936 года. - М., 1957; Нелидов А.А. История государственных учреждений СССР. - М., 1962; Лепешкин А.И.
Курс советского государственного права. В 2-х т. Т. 1. - М., 1961; Он же. Советский федерализм (теория и практика). - М., 1977; Цикулин В.А. История государственных учреждений СССР 19361965 гг. - М., 1966; Хапилов А.1Л. РСФСР — социалистическое федеративное государство. — Казань, 1967; Якубовская С.И. Развитие СССР как союзного государства 1922-1936 гг. - М., 1972. 1 Советы за 50 лет// Глав. ред. проф. С.Ф. Найда. - М., 1967.
3 История национально-государственного строительства в СССР 1917-1978; В 2-х т. Т.1. Национально-государственное строительство в СССР
Проблемы взаимоотношений органов государственной власти с населением, формы его участия в деятельности Советов поднимались в работах Т.Е. Абовой, Б.Н. Габричидзе, A.M. Селиванова1. В монографиях Л.Ф. Морозова, В.П. Портнова, М.М. Славина, Н.А. Богдановой, посвященных истории партийного и государственного контроля, анализировались вопросы совершенствования деятельности органов представительной власти2.
Существенный вклад в изучение организационной структуры, функций и основных направлений деятельности советских учреждений внесла Т.Н. Коржи -хина3. Ее исследование продолжает описание государственных учреждений дореволюционной России, представленное в работах известного историка Н.П. Ерошкина4. Данные исследования имеют единую композиционную структуру, общие принципы, используемые как при характеристике системы органов государственной власти в целом, так и применительно к отдельным учреждениям. Такое авторское сотрудничество и редакторский вклад Н.П. Ерошкина в работу Т.Н. Коржихиной значительно повысил научную значимость «Истории государственных учреждений СССР».
Определенный интерес для исторической науки представляли труды юридического направления таких авторов, как Г.В. Барабашев, К.Ф. Шеремет, СИ. Якубовская, Л.А. Григорян, A.M. Каримов, Ш.Ш. Ягудин5.
Особого внимания заслуживает монография А.И. Лукьянова «Развитие законодательства о советских представительных органах власти (некоторые во-
1 Лбова Т.Е., Габричидзе Б.Н. Органы Советского общенародного государства. - М., 1979; Селиванов Л.М. Советы в первые годы социалистического строительства. - Ярославль, 1979.
2 Морозов Л.Ф., Портнов В.П. Социалистический контроль в СССР: Исторический очерк. - М., 1984; Портнов В.П., Славин М.М. Этапы развития Советской конституции: Историко-правовое исследование. - М., 1982; Они же. Становление и развитие конституционного законодательства Советской России, 1917-1920 И Отв. ред. Б.Н. Топорнин. АН СССР, Ин-т государства и права.
3 Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР. - М., 1986. Она же. Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917 г. - декабрь 1991 г. - М., 1994.
4 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М.: Высшая школа, 1983; Он же. Самодержавие накануне краха. - М., 1975; Он же. История государственных учреждений в документах и материалах: Учебное пособие // Сост. Т.Г. Архипова, Т.П. Коржихина, Т.М. Смирнова, А.Д. Степанский; Ред. Н.П. Ерошкин. - М., 1975.
1 Барабашев Г.В., Шеремет К.Ф. Советское строительство. - М., 1974; Григорян Л.А. 60 лет советской государственности. - М., 1977; Каримов A.M. Компетенция высших органов власти автономной республики. - Казань, 1975; Ягудин Ш.Ш. Автономная Советская Социалистическая Республика. -Казань, 1979.
просы истории, теории и практики)», опубликованная в 1978 году по материалам диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук1, в которой дан развернутый анализ конституционно-правового положения представительных органов государственной власти на различных этапах истории государственного строительства в СССР.
Основным недостатком абсолютного большинства научных работ, посвященных исследованию проблем функционирования представительных органов государственной власти в нашей стране, является их в определенной мере описательный подход и излишняя идеологизированность, характерные для советской исторической науки того периода.
В вышеназванный период начался системный исторический анализ проблем государственности Бурятии. Наиболее полное и целостное изложение вопросов национально-государственного строительства, образования и становления законодательных органов БМАССР было представлено в томе II «Истории Бурятской АССР», вышедшем в 1959 году2. В семи главах I раздела, охватывающего период становления и развития БМАССР до 1937 года, освещены вопросы создания закон од ательных органов республики, деятельности ЦИК БМАССР, материалы съездов Советов республики, которые изложены в контексте национально-государственного, культурно-национального и хозяйственного строительства республики. Но они освещены с позиций, свойственных данному периоду.
Специальному исследованию истории образования республики и ее государственных органов посвящена работа А.А. Вартановой «Образование Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики»3. В развернутом виде, с привлечением значительного архивного и документального материала, в книге показаны этапы становления государственности в Бурятии, противоречия в ходе этого процесса. В целом работа носит юридический характер, написана на узкой источниковой базе и под влиянием общественно-политической жизни того периода.
В 1971 году издана монография крупнейшего специалиста в области национально-государственного строительства в Бурятии и в других национальных
1 Лукьянов А.И. Развитие законодательства о советских представительных органах власти (некоторые вопросы истории, теории и практики). - М., 1978.
2 История Бурятской АССР // Редакц. Кол.: П.Т. Хаптаев и др. - Т.Н. - Улан-Удэ, 1959.
J Вартанова A.A. Образование Буря-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики. - Улан-Уда, 1964.
районах Сибири Г.Л. Санжиева1. В ней вопросы образования БМАССР рассматриваются на основе исторического сравнения с аналогичными процессами, происходившими в других национальных регионах Сибири. Расширение хронологических рамок исследования до 1937 года дало возможность автору проанализировать также процесс образования и становления законодательных и исполнительных органов власти, осветить проблемы «коренизации» советского и хозяйственного аппарата в 1930 годы.
Одним из специальных исследований проблем государственности Бурятии стала монография Н.Д. Шулунова2. В ней на основе большого архивного материала и документальных источников проанализирован начальный этап процесса автономного и государственного строительства в республике, при этом автор не обошел вниманием возникавшие противоречия. Подробно анализируются позиции сторон, участвовавших в решении вопроса о создании автономии бурятского народа, дается принципиальная оценка противодействию краевых и губернских органов процессу образования БМАССР. В данной монографии большое место отводится анализу проблем формирования системы государственных органов, хозяйственного механизма, административно-территориального устройства республики. Но в целом данная монография носит фактологический характер. Он попытался обобщить большой конкретно-исторический материал, но не сумел подчинить его единой внутренней основе.
Необходимо подчеркнуть, что историография национально-государственного развития Бурятии является важным источником изучения истории становления законодательных органов. В то же время, в силу господствовавших в советской историографии подходов, многие трактовки и анализ содержания процессов развития государственных органов, в том числе законодательных, во многом устарели.
В связи с этим, изучение роли и значения органов законодательной власти, существовавших в форме Советов, потребовало анализа специальной литературы по вопросам государства, федерализма и парламентаризма.
Со второй половины 1980-х годов начался этап переосмысления истории Отечества в связи с перестройкой, изменениями в общественно-политической, экономической жизни общества. Значительно расширился доступ к архивным материалам.
Наряду с объективной критикой к необоснованному отрицанию нередко подвергались многие политические институты советского периода, в том числе и система Советов. В большинстве своем это были работы публицистического характера. Однако среди них следует выделить сборник статей «Режим личной
1 Санжиев Г.Л. В.И. Ленин и национально-государственное развили: в Сибири (1917-1937 гг.). -Улан-Удэ, 1971.
1 Шулунов (1 Д. Становление советской национальной государственности в Бурятии (1919-1923 годы). - Улан-Удэ, 1972.
власти Сталина: к истории формирования», вышедший под редакцией Ю.С. Кукушкина1, в котором рассматривались вопросы формирования политической системы и сущность власти, сложившейся в конце 1920-х и начале 1930-х годов в СССР, а также труды профессиональных историков Н.А. Богдановой, А.Б. Зубова, В.П. Макаренко, В.А. May, В.И. Секушина .
В 1990-е годы вышло в свет большое количество научных исследований юридической направленности, посвященных анализу проблем развития представительной власти, парламентаризма и российского федерализма. Среди них работы Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, Л.Ф. Болтенковой, А.И. Вдовина, Д.Л. Златопольского, И.П. Ильинского, Б.С. Крылова, Н.А. Михалевой, Б.Н. Топор-нина, Ю.Ф. Ярова3.
Особого внимания заслуживают монографии И.П. Ильинского, Н.А. Михалевой, Б.С. Крылова, в которых рассматриваются важнейшие вопросы создания сбалансированной системы взаимоотношений между федеральным центром и субъектами федерации, в том числе и между представительными органами разного уровня. В исследовании Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, Ю.Ф. Ярова «Федерализм в истории России» в контексте изучения основных тенденций развития российской государственности, проблем национальной политики и национально-государственного устройства России рассматриваются вопросы исторического развития представительных органов власти и их конституционно-правовой статус.
Необходимо отметить, что региональные исследования вопросов генезиса и функционирования законодательных органов государственной власти представляют особую ценность для темы настоящего диссертационного исследования. В этой связи для сравнительного исторического анализа были исполь-
1 Режим личной власти Сталина: к истории формирования. Материалы семинара // Под ред. Ю.С. Кукушкина. - М, 1989.
1 Богданова H.A. Верховный Совет автономной республики. - М.. 1983.; Зубов А.Б. Парламентская демократия и политическая традиция Востока. - М., 1990; Макаренко В.П. Бюрократия и сталинизм. - Ростов на Дону, 1989; May В.А. Реформы и догмы, 1924-1929: Очерки истории становления хозяйственной системы советского тоталитаризма. - М., 1993; Секушин В.И. Отторжение: НЭП и командно-административная система.-Л., 1990.
3 Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. Кн.1. - М., 1992; Авакьян С.А О статусе субъектс в Российской Федерации и проблемах «российского федерализма» // Конституционный вестник. 1994, № 17; Вдовин А И. Идеи добровольного союза суверенных государств в истории и на современном этапе // Вестник МГУ. Серия «История». 1992, № 1; Златополь-ский Д Л. Государственное единство Российской Федерации // Вестник МГУ. Серия «Право». 1994, № 3; Он же. СССР - федеративное государство. - М., 1967; Ильинский И.П., Крылов Б.С., Михалева H.A. Новое федеративное устройство России // Советское государство и право. 1992, Л'» 11; Они же. Федеративный Договор и правовая система Российской Федерации // Конституционный вестник. 1992, № 14; Конституция Российской Федерации. Комментарий II Под ред. Б.Н. Топорнина и др. -М., 1994; Халилов AM. РСФСР - социалистическое федеративное государство. - Казань, 1967.
зованы выводы и обобщения исследований В.Н. Клементьева, А.П. Солдаткина, М.Р. Дышекова, СО. Гаврилова, С.Ч. Сат, А.А. Ивановой, Л.А. Зверевой1.
Анализ вышеперечисленных исследований, посвященных региональным проблемам, позволил выявить общие закономерности и характерные особенности для законодательных (представительных) органов.
В 1996 году была опубликована монография О.В. Хышиктуева «Конституционно-правовой статус Республики Бурятия»2. В работе рассматриваются кардинальные вопросы российского федерализма и национально-государственного строительства в целом, а также проблемы правовой самостоятельности, равноправия субъектов федерации. Основное внимание в данном исследовании уделено анализу конституционно-правового статуса республик в составе Российской Федерации на примере Республики Бурятия. Характерной чертой монографии является то, что проблемы развития российского федерализма рассматриваются в неразрывной связи с основными событиями в истории страны.
В монографиях А.А. Елаева «Бурятия: путь к автономии и государственности» и «Бурятский народ: становление, развитие и самоопределение»3 наряду с современным видением проблем исторического развития бурятского народа, подробно рассматриваются вопросы эволюции автономии бурят, национально-государственного строительства, развития системы представительных органов власти в республике.
Большой интерес вызвали материалы докторской диссертации Г.Д. Басаева «Политическая история Республики Бурятия в 20-30-е годы и роль в ней М.Н. Ербанова»4. В них отражены вопросы различных сфер жизни общества,
1 Клементьев В.Н. Советы Чувашии на завершающем этапе формирования административно-командной системы (1930-1936гг.) // Исследования по истории Чувашии и чувашского народа. Выл. 1. - Чебоксары, 1997; Солдаткин А.П. Органы исполнительной власти Мордовии в 1928-1937 гг. (структура, функции, кадровый состав): Дис. ...канд. ист. наук. - Саранск, 1998; Дышсков М.Р. Ста-
новление парламентаризма в Кабардино-Балкарской Республике: Автореф. ...канд. ист. наук. - М., 1999; Гаврилов С.О. Советы Западной Сибири в 1937-1941 гг.: Автореф. ...канд. ист. наук. -Кемерово, 1996; Сат С.Ч. Формирование и развитие политической системы Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.): Автореф. ...канд. ист. наук. - Иркутск, 2000; Иванова A.A. Формирование советского госудапственного аппарата Якутии (1922-1928): высшие органы власти и управления: Дис. ...канд. ист. наук. - Якутск, 2000; Зверева Л.А. Становление и развитие органов государственной власти в Ставрополье (декабрь 1917-1929 гт.): Дис____канд. ист. наук. - Ставрополь, 2002;
1 Хышиктуев О.В. Конституционно-правовой статус Республики Бурятия. - Улан-Удэ, 1996. 5 Елаев A.A. Бурятия: путь к автономии и государственности. - М..1994; Он же. Бурятский народ: становление, развитие, самоопределение. - М., 2000. Басаев Г.Д. Политическая история Республики Бурятия в 20-30-е годы и роль в.ней М.Н. Ербанова: Дис. ...докт. ист наук. - Иркутск, 1998.
4 Басаев Г.Д. Политическая история Республики Бурятия в 20-30-е годы и роль в ней М.Н. Ербанова: Дис. ...докт. ист. наук. - Иркутск, 1998.
включая деятельность органов власти. Используя значительное количество новых документальных источников, автор с современных позиций анализирует основные направления развития законодательных органов с персонификацией исторических личностей. Характеризуется вклад руководителей различного уровня, представителей интеллигенции в социально-экономическое развитие, национально-государственное строительство в регионе.
Анализ историографии данной проблемы позволяет заключить, что органы законодательной власти как часть, и одна из ветвей единой системы государственных органов в качестве специального предмета научного изучения в литературе не выделялась. В научных исследованиях историков и правоведов, посвященных изучению органов государственной власти и истории их развития, в той или иной степени нашли отражение отдельные вопросы деятельности законодательных органов, которые, преимущественно, рассматривались в общем историческом или правовом контексте.
Что же касается непосредственно истории становления и развития законодательных органов государственной власти в Республике Бурятия, то можно констатировать, что это тема в настоящее время недостаточно изучена. Историография конкретных аспектов данной темы остается крайне узкой.
Цели и задачи исследования определены актуальностью темы и степенью ее изученности. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы проанализировать и переосмыслить начальный этап создания и становления законодательных органов и выявить их роль и значение в общей системе государственных органов республики в процессе развития Бурят-Монгольской АССР.
Поставленной цели автор попытался достичь путем решения следующих задач:
- рассмотреть исторические предпосылки и этапы создания законодательных (представительных) органов власти БМАССР;
- определить степень влияния внешних и внутренних факторов на процесс создания и становления органов законодательных власти БМАССР;
- проанализировать правовую основу и практическую деятельность органов законодательной власти БМАССР, существовавших в форме Советов, в общей системе государственных органов власти республики;
- на основе анализа практического опыта деятельности законодательных органов республики в период 1920-1930-х годов показать их реальное положение в системе власти и раскрыть причины отказа в середине 1930-х годов от первоначально принятой модели Советов.
Источниковую базу диссертационной работы образует совокупность архивных и опубликованных источников. По происхождению, содержанию и значению для изучения различных аспектов деятельности органов законодательной власти Бурятии их можно разделить на несколько групп. Это законодательные и нормативные правовые акты, документы съездов Советов Бурят-Монгольской АССР, протоколы сессий БурЦИК, заседаний его Президиума,
работы руководителей государственных и партийных органов, документы партийных органов, отчеты и справки органов власти, статистические исследования и публикации, справочная литература, материалы научно-практических конференций, а также материалы, опубликованные в периодической печати.
В соответствии с темой исследования и ее хронологическими рамками были отобраны архивные материалы:
1. Фонда 17 Государственного российского архива социально-политической истории (ГРАСПИ);
2. Фондов 1318, 5677 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ);
3. Фондов 1, 2, 248, 285, 475 Национального архива Республики Бурятия (НАРБ);
4. Фонда 6 Государственного архива Иркутской области (ГАИО);
5. Фонда 27 Государственного архива Читинской области (ГАЧО).
Наибольшее количество архивных материалов было использовано из
Национального архива республики, причем многие из них впервые введены в научный оборот.
Следовательно, в архивных учреждениях Российской Федерации, Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей имеется достаточное количество документов, которое, на взгляд автора, могут сформировать определенное представление о становлении и развитии законодательных (представительных) органов БМАССР.
Анализ формирования органов государственной власти и государственного управления, изменений, происходивших в ходе государственного строительства в республике в 1920-1930-е годы, произведен на основе изданий официальных документов высших органов государственной власти: Конституции СССР 1924 и 1936 годов, Конституции РСФСР 1918 и 1925 годов, Конституции Бурят-Монгольской АССР 1937 года, Положения о государственном устройстве Бурят-Монгольской АССР, Полного собрания законов Российской империи, Собраний законодательства РСФСР и СССР, Сборников документов съездов Советов РСФСР, СССР и автономных советских республик, входящих в РСФСР, стенографических отчетов съездов Советов БМАССР, Бюллетеней ЦИК и СНК БМАССР, а также различных документов партийных органов, которые оказывали большое влияние на работу органов законодательной власти. К этому же виду источников относится различная справочная литература (Краткий политический словарь, Большая советская энциклопедия, Советская историческая энциклопедия, Местные государственные органы власти и другое), а также статистические сборники и публикации.
Обширный материал по различным вопросам изучаемой проблемы почерпнут из центральных и республиканских газет и журналов (Известия, Правда, Советская Россия, Бурят-Монгольская правда, Советское строительство, Отечественная история, Конституционный вестник, Журнал российского права, Жизнь
Бурятии, Бурятиеведение и другие). В периодической печати опубликовано немало фактического материала о важных общественно-политических событиях, деятельности законодательных органов, оперативно помещались информационные сообщения. Периодика дает обильную информацию, главным образом пояснительный фактологический материал. Однако было недостаточно своевременных комментариев, разъяснений наиболее значимых документов органов власти, аналитических материалов.
Таким образом, характер, содержание, репрезентативность названных источников во многих отношениях различны, но все они несут значительную информационную нагрузку и в своей совокупности образуют хорошую основу для изучения процессов становления и развития системы законодательных органов власти республики в исследуемый период.
Объектом исследования являются законодательные (представительные органы) государственной власти Бурят-Монгольской АССР.
Предметом диссертационного исследования является история формирования, становления и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти БМЛССР в 1920-1930-е годы.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1923-1937 годов. Указанные временные рамки исследования взяты не случайно.
Во-первых, они охватывают 14-летний период существования единой Бурят-Монгольской АССР в границах до 1937 года, являющийся одним из важных этапов развития республики.
Во-вторых, в данный исторический период деятельность органов законодательной власти и модель системы Советов определялись общей правовой основой - Конституциями РСФСР 1918, 1925 годов и Конституцией СССР 1925 года, Положением о государственном устройстве Бурят-Монгольской АССР 1923 года, которое действовало до принятия Конституции СССР 1936 года и Конституции БМАССР 1937 года.
В-третьих, этап 1920-1930-х годов связан с реализацией новой экономической политики, оказавшей позитивное влияние на национально-государственное строительство и социально-экономическое развитие, включая индустриализацию, кооперацию сельского хозяйства и культурную революцию в БМАССР в этот период в целом, и на развитие органов представительной власти республики в частности.
Территориальные рамки работы охватывают Бурят-Монгольскую АССР в границах до 1937 года.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системности научного анализа, являющимися общепринятыми в исторических исследованиях.
Принцип историзма помогли рассматривать вопросы формирования, становления и развития органов законодательной власти Бурят-Монгольской АССР в 1920-1930-х годы в контексте исторического процесса развития
БМАССР и СССР с учетом тех явлений, которые происходили в государстве и обществе во взаимосвязи, взаимовлиянии, взаимообусловленности с общественно-политической ситуацией на общеисторическом фоне с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности.
Принцип научной объективности потребовал рассмотрения общественно-политических процессов с позиций исторической правды, истинности, достоверности, изучения как позитивного, так и негативного исторического опыта. Объективность исследования достигалась отсутствием идеологических и личных пристрастий, а также возможностью свободно исследовать имеющийся материал, сопоставлять различные подходы и научные концепции.
Принцип системности научного анализа помог отдельные события и явления прошлого, характеризующие общественно-политические и социально-экономические отношения, изучать как взаимосвязанные звенья одной целостной системы.
В диссертации использовалась совокупность методов исторического исследования. Наиболее важными из них являются историко-сравнительный и ис-торико-системный, диахронный методы.
Для выявления причинно-следственных связей между теми или иными событиями, а также их анализа применялся ретроспективный метод исследования. Зная изменения в государственном устройстве СССР и Бурят-Монгольской АССР во второй половине 1930 годов, появляется возможность выявить их более глубокие причины и предпосылки, объективно и целенаправленно изучить деятельность органов законодательной власти в предшествующий период.
Научная новизна исследования состоит в том, что по данной проблеме это первая специальная работа. Введены в научный оборот много новых архивных и документальных источников. Автор впервые с современных позиций попытался исследовать в качестве самостоятельной научной проблемы историю создания и деятельности законодательной (представительной) власти в БМАССР на основе критического анализа сущности Советов через призму их соответствия парламентаризму.
Практическая значимость данного исследования состоит в анализе исторических форм законодательных (представительных) органов государственной власти, существовавших на территории Российской Федерации в рассматриваемый период и выработке практических выводов и предложений по вопросам совершенствования системы народного представительства.
Материалы данной работы могут быть использованы как научно-информационная база для практической деятельности историков, юристов, политологов, а также для совершенствования правовой и организационной основы функционирования представительных органов Республики Бурятия.
Полученные в ходе исследования результаты можно использовать при подготовке научных и научно-популярных работ по истории Республики Бурятия, проведении лекционных и практических занятий по отечественной истории,
в спецкурсах и спецсеминарах по истории в высших и средних специальных учебных заведениях.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории Отечества исторического факультета Бурятского государственного университета. Основные положения исследования изложены автором в монографии, научных статьях, сообщениях на научно-практических конференциях.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, в каждой из которых по два параграфа, заключения, списка источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень изученности проблемы, определяются цели и задачи исследования, хронологические и территориальные рамки, дается характеристика источниковой базы, подчеркивается научная новизна и практическая значимость предлагаемой работы.
В первой главе «Образование БМАССР и создание законодательных органов власти в республике» на основе анализа образования и развития Бурят-Монгольской АССР исследуются условия и исторические предпосылки создания органов государственной власти республики, а также процесс формирования органов законодательной власти БМАССР в 1920-е годы.
В первом параграфе отмечается, что образование Бурят-Монгольской АССР и создание системы органов государственной власти в республике происходили в сложных условиях тяжелейшего экономического, социально-политического кризиса, связанного с окончанием гражданской войны. В Иркутской губернии и Забайкальской области, являвшихся национальными окраинами страны, кризис усугублялся общей экономической и культурной отсталостью региона. Бурятское общество начала 1920-х годов характеризовалось наличием различных экономических укладов и общественных отношений. Зарождение капиталистических отношений тормозилось существованием и доминированием пережитков патриархально-феодальных отношений, этнокультурными факторами, сильным влиянием религии и норм обычного права.
В диссертации обосновывается позитивное влияние новой экономической политики на процесс образования автономии бурят-монгольского народа. НЭП, провозглашенный в марте 1921 года X съездом РКП (б), дал наиболее заметные результаты в экономике, а также положил начало общей демократизации страны и активизации процессов федерализации и автономизации государства.
Среди предпосылок образования БМАССР автор выделяет значение национального движения бурятского народа начала двадцатого века, а окончание гражданской войны и воссоединение Дальнего Востока с Российской Федерацией в ноябре 1922 года создавали условия для объединения двух автономных об-
ластей бурят-монголов в единое целое. Особенностью процесса образования автономии было то, что в отличие от других автономных образований РСФСР, где процесс автономизации происходил «сверху», по решению высших органов государства, в Бурят-Монголии инициатива образования единой национальной автономии исходила «снизу», от местных руководителей. Лидеры бурятских коммунистов М.Н. Ербанов, М.И. Амагаев, В.И. Трубачеев, И.С. Архинчеев, А.А. Маркизов и другие, несмотря на противодействие региональных партийных органов, убедили высшее руководство РСФСР в необходимости создания единой Бурят-Монгольской АССР1.
30 мая 1923 года Президиум ВЦИК принял постановление об объединении Бурят-Монгольских автономных областей в единую республику. Это постановление юридически закрепило факт образования Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической республики.
Первым законодательным актом, определившим и закрепившим правовой статус новой республики в качестве автономной единицы, стало Положение
0 государственном устройстве Бурят-Монгольской АССР, утвержденное декретом ВЦИК 12 сентября 1923 года. В соответствии с этим декретом Бурят-Монгольская АССР становилась федеративной частью РСФСР2.
С образованием республики и принятием необходимых нормативных актов начался процесс формирования системы республиканских органов государственной власти. Основой системы органов государственной власти становились Советы.
В общей системе государственных органов были созданы законодательные (представительные) органы власти. Высшим органом представительной и законодательной власти Бурят-Монгольской АССР стал съезд Советов республики, высшим законодательным и распорядительным органом в период между съездами - ЦИК БМАССР, высшим исполнительным органом - Совнарком БМАССР, отраслевыми органами управления - Народные Комиссариаты, местными органами власти - аймачные, хошунные (волостные) и сомонные (сельские) Советы. На территории республики признавались обязательными декреты и постановления съездов Советов, ВЦИК и СНК РСФСР. Устанавливались единое гражданство и единая таможенная политика. На территории АССР объявлялось равноправие русского и бурят-монгольского языков .
Отличительной чертой созданной системы государственной власти было отсутствие четкого разделения функций и компетенции между ветвями власти. Функции законодательных органов власти смешивались с исполнительными функциями, а функции исполнительных органов - с законодательными и распорядительными. Это происходило из-за отсутствия разграничения властных пол-
1 Басаев Г.Д., Ербанова С.Я. М.Н. Ербанов. - Улан-Удэ, 1989. - СС. 69-70. 1НАРБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 43. Л. 69.
1ИАРБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 43. Л. 70.
номочий, дублирования принимаемых решений. Система власти строилась на основе иерархичности и жесткой централизации. Уровень управленческой культуры кадров в связи с отсутствием исторического опыта государственности был крайне низким.
Во втором параграфе анализируется процесс становления органов представительной власти БМАССР на основе сравнения системы парламентаризма (как основного института демократии) и системы Советов, созданной в СССР.
В исследовании диссертант исходит из определения парламентаризма как особой системы организации государственной власти, структурно и функционально основанной на принципах разделения властей, верховенства закона при ведущей роли парламента в целях реализации конституционного закрепления полновластия народа1.
Идеи создания представительного, законодательного органа существовали в России на протяжении двух веков, и только в начале двадцатого века с обострением политической ситуации верховная власть ввела в России элементы представительного правления. В работе отмечается, что процесс становления парламентаризма (1906-1917 годы) в России был непродолжительным и весьма противоречивым. Избранные I и II Государственные Думы не стали парламентом в полном смысле этого слова и, не удовлетворив запросов самодержавия, а также из-за конфликтов с правительством были распущены.
Таким образом, в дореволюционной России система развитого парламентаризма окончательно не успела оформиться. Российская империя сохранялась как монархия с незначительными элементами конституционализма.
С победой Октябрьской революции 1917 года в России утвердился государственный строй, основой которого стали Советы. Автор идеи Советов В.И. Ленин видел преимущество Советов как органов государственной власти в их возможности соединять в себе парламентаризм с непосредственной демократией (соединять в лице выборных представителей народа законодательные и исполнительные функции, то есть функции исполнения законов)2.
В диссертации дается характеристика системы Советов СССР, РСФСР и БМАССР, в которой высшим органом государственной власти являлся съезд Советов, а его исполнительно-распорядительными органами являлись исполнительные комитеты. Негативной стороной данной системы было ограничение избирательных прав отдельных слоев населения и отсутствие прямых выборов. В Бурят-Монгольской АССР формирование законодательных органов власти началось осенью 1923 года путем проведения выборов на аймачные, уездные съезды Советов.
1 АвакьянСЛ Федеральное собрание-ПарламентРоссии -М, 1999 -СС, 26-29.
2ВИ Ленин Поли собр соч - Изд. 5-е, Т. 34 -М.1968 -СС. 304-305.
И, несмотря на огромные трудности организационного периода, выборы состоялись. На аймачных съездах Советов, прошедших в октябре-ноябре 1923 года, из 383 делегатов делегатами съезда Советов БМЛССР было избрано 159 человек. Исторический I съезд Советов, состоявшийся 4-9 декабря 1923 года в г. Верхнеудинске, избрал высшие органы законодательной (представительной) власти БМЛССР и утвердил состав правительства республики.
Таким образом, в рассматриваемый период в Бурят-Монгольской АССР в общей системе государственных органов были созданы три высших представительных органа государственной власти, осуществлявших функции законодательной власти: съезд Советов БМАССР, действующий между съездами Советов, Центральный Исполнительный Комитет БМАССР, действующий между сессиями ЦИК и Президиум Центрального Исполнительного Комитета республики. Данная система представительных органов государственной власти просуществовала до принятия Конституции СССР 1936 года и Конституции Бурят-Монгольской АССР 1937 года.
Во второй главе «Развитие органов законодательной власти БМАССР в 1924-1937-е годы» проанализированы экономические и политические условия развития законодательных органов в 1920-1930-е годы и обосновано важное значение новой экономической политики в этом процессе.
В первом параграфе подчеркивается то, что в организационный для республики период с 1923 по 1925 год была сформирована система органов государственной власти. С его завершением, в марте 1925 года, II съезд Советов определил задачи укрепления системы Советов и совершенствования работы местных (аймачных, хошунных) органов1 в соответствии с лозунгами ЦК РКП (б) и ВЦИК «Лицом к деревне» и «Оживление Советов». Реализация нового политического курса дала свои позитивные результаты в подъеме производительности сельскохозяйственного труда, но в то же время эти меры привели к усилению социального расслоения в деревне.
Работа ЦИК БМАССР по повышению эффективности низовых Советов осуществлялась параллельно с установлением рационального административно-территориального деления республики. Районирование, начатое в 1925 году, продолжалось в течение трех лет. Вместо имеющихся 9 аймаков-уездов и 55 хо-шунов-волостей были образованы 16 районов, которые становились узловыми центрами хозяйственного и культурного развития.
Анализ архивных и документальных источников дал основание сделать вывод о низком уровне организационной работы в местных органах власти. Основной причиной неэффективной работы низовых советских органов республики являлась острая нехватка не только квалифицированных управленческих кад-
1 Бюллетень ЦИК и СНК БМАССР. - Верхнеудинск., 1925. №25. СС. 173-181
ров, но и просто грамотных людей. Общая грамотность населения республики составляла всего 21,7 %.
В связи с этим ЦИК и СНК республики в своей структуре создали Учет-но-распределительный отдел для концентрации учета кадров в одном центре и целенаправленного назначения ответственных советских работников по отраслям народного хозяйства. Одним из важных факторов подготовки руководящих кадров и повышения общеобразовательного и политического уровня всего населения была признана военная служба мужского населения республики. II съездом Советов Бурят-Монгольской АССР было принято отдельное решение о привлечении бурятского населения к военной службе.
Одним из направлений деятельности ЦИК БМАССР явилась «корениза-ция» государственного аппарата. 14 апреля 1924 года Президиум ВЦИК принял постановление, в котором излагались основные принципы «коренизации». Постановлением ЦИК БМАССР № 53 от 26 апреля 1924 года вводилось делопроизводство на бурятском языке в ряде аймаков республики. В 1931 году при Организационном отделе ЦИК была создана секция переводчиков для проведения в жизнь «коренизации» делопроизводства в канцелярии ЦИК, СНК и Госплана БМАССР4. Реализация политики «коренизации» на практике, в силу своей трудоемкости и деликатности, растянулась на несколько лет.
Основной конституционной обязанностью ЦИК как высшего законодательного органа власти республики была выработка и принятие необходимых правовых актов, регулирующих государственное и хозяйственное развитие республики, в том числе и работу местных Советов. В этом направлении ЦИК БМАССР была проведена большая законотворческая работа: приняты Положения о сомонных (сельских) Советах БМАССР, хошунных (волостных) съездах Советов и Положения о хошунных (волостных) исполнительных комитетах, аймачных (уездных) съездах Советов и аймачных (уездных) исполнительных комитетах БМАССР. До принятия этих Положений не было правовых актов, законодательно закреплявших правовое положение низовых Советов и круг их прав и обязанностей. Наряду с этими актами ЦИК республики разработал ряд циркуляров, ориентировавших местные Советы на совершенствование управленческих функций, укрепление организованности и плановости в работе. В 1925 году для реализации задач оживления работы Советов был образован Организационный отдел ЦИК в составе двух подотделов - организационно-инструкторского и учетно-распределительного. Для улучшения существующего положения ЦИК было проведено несколько совещаний по советскому строительству.
25 марта 1927 года III съезд Советов БМАССР одобрил проект Конституции БМАССР, представленный на утверждение Всероссийскому ЦИК, однако, как отмечается в диссертации, дальнейшая судьба этого проекта осталась неизвестной.
Таким образом, итоги развития народного хозяйства республики после II съезда Советов свидетельствуют о положительной динамике развития и продолжении подъема производительных сил БМАССР в этот период. Благодаря переходу к новой экономической политике удалось в сжатые сроки с 1923 года по 1929 год создать систему законодательных органов республики и достичь других ощутимых успехов в национально-государственном строительстве. Демократизация общественной и экономической жизни, несмотря на изъяны и несовершенство законодательства, дала возможность максимально поднять значение и влияние законодательных органов в национально-государственном строительстве и народно-хозяйственном развитии республики.
Во втором параграфе рассмотрены вопросы укрепления Советской государственности в конце 1920-х и эволюция органов законодательной власти БМАССР в 1930-е годы.
В конце 1920-х и начале 1930-х годов политика ВКП (б) претерпевает серьезные изменения. Новая экономическая политика начинает постепенно свертываться. Наряду с этим укрепляется положение партии и ее аппарата во всех сферах жизни общества и государства.
В этот период ЦИК БМАССР продолжал параллельно с процессом районирования вести работу над рационализацией деятельности своего аппарата и улучшением работы низовых советских органов путем реорганизаций и сокращения. В постановлении ЦИК цели реорганизации обосновывались следующим образом: «В целях упрощения государственного аппарата, устранения параллелизма в работе и сокращения расходов по его содержанию на основании статьи 47 Конституции РСФСР»1.
Реорганизация и совершенствование внутриорганизационной работы ЦИК БМАССР проходило в условиях усиления партии как руководящей и направляющей силы общества. Центр реальной политической власти все больше перемещался из советских органов в партийные, а точнее, в их аппарат. В связи с этим эффективность предпринимавшихся Президиумом ЦИК мер по улучшению своей деятельности была объективно ограничена. Начиная с 1930-х годов властный потенциал законодательных органов и низовых Советов постепенно и неуклонно сокращается.
1929 год, вошедший в историю страны как год «великого перелома», рассматривается как важный рубеж в развитии законодательных органов власти БМАССР, которое осуществлялось в 1930-е годы по пути все большей их бюрократизации и минимизации как властных государственных институтов и как органов народного представительства.
1 Вторая сессия ЦИК БМАССР третьего созыва // Бюллетень ЦИК и С1ПС БМАССР. 1927, № 16. - С. 48.
«Чистки» госаппарата, «сплошная коллективизация» и «ликвидация кулака как класса» свидетельствовали об усилении репрессивного характера политики ВКП (б) в 1930-е годы.
Во второй половине 1930-х годов произошли кардинальные изменения в системе законодательных органов СССР и БМАССР. Практика государственного и хозяйственного строительства в СССР в период с 1918 по 1935 годы обнажила явные недостатки первоначально принятой модели Советов как органов диктатуры пролетариата. С изменением социально-экономических условий и утверждением в СССР однопартийной системы, остро встал вопрос реорганизации системы Советов. В 1935 году ЦК ВКП (б) был внесен на рассмотрение Всесоюзного съезда Советов и в 1936 году принят проект новой Конституции СССР.
В 1937 году VII Чрезвычайный съезд Советов БМАССР утвердил проект Конституции республики1.
Система Советов подверглась трансформации после принятия новой Конституции СССР 1936 года. Принципиальные изменения были внесены в структуру и порядок формирования законодательных органов страны и республик. Двухступенчатая конструкция была заменена единым Верховным Советом - «высшим органом государственной власти» (статья 22)2. Президиум Верховного Совета наделялся правом издавать указы, содержащие важнейшие нормативные предписания, в том числе вносящие изменения в законодательство. Эти указы затем выносились на утверждение Верховного Совета, сессии которого созывались два раза в год. За Президиумом Верховного Совета Конституция закрепляла право толкования законов РСФСР.
Таким образом, в 1930-е годы развитие системы законодательных органов в Бурят-Монгольской АССР характеризовалось их переходом от модели Советов, основанной на принципе объединения властей, к новой модели, основанной на положениях Конституции СССР 1936 года, которая сохранилась до конца 1980-х годов двадцатого столетия.
В заключении подведены итоги исследования и сделаны основные
выводы.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Аюшев А.Д., Протасов Е.Т. Перспективы развития местного самоуправления. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд., 2003. - 10,23 п. л.
2. Протасов Е.Т. Некоторые вопросы формирования концепции государственной кадровой политики // Сборник научных трудов. Серия: Общественные науки. Выпуск 3. - Улан-Удэ: РИО ВСГТУ, 1998. - 0,3 п. л.
1 Съезды Советов автономных советских социалистических республик, входящих в РСФСР. Сборник документов 1923-1937 гг. Т. IV. Часть II - М„ 1963. - С. 298.
2 Собрание законодательства СССР. - М , 1937, № 67. - С. 36.
3. Протасов Е.Т. О некоторых особенностях формирования органов местного самоуправления // Межрегиональная научно-практическая конференция «Местное самоуправление в Российской Федерации: опыт, проблемы, перспективы». - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд., 2000. - 0,5 п. л.
3. Протасов Е.Т., Харханова СВ., Гармаев Ж.Ж. Некоторые вопросы становления региональных законодательных органов и совершенствования избирательного права // Межрегиональная научно-практическая конференция «Законодательство субъектов Российской Федерации: опыт, проблемы, обеспечение единого правового пространства в стране». - Улан-Удэ: Бур. кн. изд., 2001. -
0.55 п. л.
4. Протасов Е.Т. Формирование законодательных (представительных) органов государственной власти в национальных республиках РСФСР (19181937 гг.) // Сборник научных трудов. Серия: Общественные науки. Выпуск 6. Т
1. - Улан-Удэ: РИО ВСГТУ, 2001. - 0,4 п. л.
5. Протасов Е.Т. Законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации и развитие регионального избирательного законодательства // Законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации. Практика, мнения, проблемы. Информационно-методический бюллетень Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. -М.: Изд. Государственной Думы, 2002. № 3. - 0,6 п. л.
6. Протасов Е.Т., Харханова СВ., Гармаев Ж.Ж. Вопросы становления законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации // Международная научно-практическая конференция «Образование и культура XXI века». - Улан-Удэ: Изд-во ВСГАКИ, 2002. - 0,7 п. л.
7. Протасов Е.Т., Гармаев Ж.Ж., Харханова СВ. Вопросы становления республиканских и местных органов власти национально-государственных образований Российской Федерации // Вестник БГУ. Серия 4, выпуск 4. - Удэ: Изд-во БГУ, 2002. - 0,4 п. л.
8. Протасов Е.Т. Вопросы формирования местных органов власти и совершенствования избирательного законодательства // Сборник научных трудов-. Серия: Общественные науки. Выпуск 8. Т 1. - Улан-Удэ: РИО ВСГТУ, 2003. -0,3 п. л.
9. Протасов Е.Т. Некоторые вопросы законодательной деятельности ЦИК БМАССР // Сборник научных трудов. Серия: Общественные науки. Выпуск 8. Т 2. -Улан-Удэ: РИО ВСГТУ, 2003. - 0,3 п. л.
Подписано в печать 22.05.2004 г. Формат 60+84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,4 печ. л. Тираж 100. Заказ № 251.
Отпечатано в типографии МВД РБ, 670017. г. Улан-Удэ, проспект Победы, 14.
«2 1 2388