автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономические и общественно-политические условия развития межнациональных отношений в Бурятии

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Торгашин, Андрей Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономические и общественно-политические условия развития межнациональных отношений в Бурятии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Торгашин, Андрей Алексеевич

Введение.

Глава 1 Социально-экономическое развитие Бурятии в конце 1980-х - начале 2000-х гг.

1.1 Экономическое положение республики в условиях российских рыночных реформ.

1.2 Социальные процессы в Бурятии.

1.3 Изменение уровня жизни населения республики в ходе рыночных реформ.

Глава 2 Национальные процессы в Бурятии в конце 1980-х - начале 2000-х гг.

2.1 Изменение политического статуса Бурятии в ходе российских реформ.

2.2 Деятельность национальных организаций и национальная политика властей республики.

2.3 Межэтническая ситуация в Бурятии.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Торгашин, Андрей Алексеевич

Актуальность исследования Вопросы межнациональных отношений на протяжении всей истории человечества играли одну из определяющих ролей в развитии общества. Для нашей страны, которая исторически является полиэтничной по своему составу, национальные отношения всегда были важной сферой общественной жизни и постоянно испытывали на себе влияние происходивших в России процессов. События последних двух десятилетий XX века, связанные с распадом Советского Союза и началом глубочайших социально-экономических и политических преобразований в России и на постсоветском пространстве, привели к трансформации практически всех сторон жизни российского общества.

В новых, изменившихся условиях вопросы стабильности межнациональных отношений и совершенствования национальной политики в Российской Федерации стали играть одну из важнейших ролей, испытывая на себе влияние происходящих социально-экономических процессов. Начатый государственной властью страны процесс формирования новых экономических отношений привел к разрушению прежних институтов и механизмов государства, но отнюдь не способствовал их быстрому воссозданию. Результатом этого стало формирование новых условий, серьезно затрудняющих нормальное воспроизводство социальных общностей, которые составляют подавляющее большинство населения России. Экономические и политические процессы двух последних десятилетий усилили дифференциацию регионов страны по уровню социально-экономического развития. Становление федеративных отношений в стране, а также поиск новых подходов к осуществлению государственной национальной политики на протяжении всего пореформенного периода сталкивались с рядом проблем, решение которых требует комплексного и всестороннего исследования национальных аспектов жизнедеятельности российского общества. Особую актуальность подобные исследования приобретают в национальных регионах.

Республика Бурятия, будучи частью Российского государства, также испытала на себе влияние происходивших в стране процессов. Радикальные социально-экономические и политические преобразования затронули и сферу национальных отношений в нашем многонациональном регионе. Новые тенденции в развитии национальных процессов в республике Бурятия, появившиеся в результате российских реформ, во многом будут определять ее развитие в XXI веке. Таким образом, вопросы исследования процессов взаимодействия народов Бурятии в новых, изменившихся условиях приобретают большую актуальность.

Историография проблемы Развитие Российского государства и его регионов в постсоветский период, в особенности социально-экономические, политические и этнокультурные аспекты этого процесса, вопросы межэтнических отношений, развития федерализма, привлекают внимание большого количества исследователей, в том числе и в Бурятии.

Работы, посвященные проблеме данного исследования, можно условно разделить на несколько групп: | работы, посвященные вопросам социально-экономического развития России и регионов, в том числе и Бурятии, в постсоветский период; труды, рассматривающие национальную политику Российского государства в постсоветский период, взаимоотношения центра и регионов, вопросы строительства федерализма; работы, посвященные исследованию национальных процессов, межэтнического взаимодействия в Республике Бурятия.

К первой группе относятся работы известных российских экономистов и социологов, а также работы бурятских ученых.

Характер экономических преобразований в России в постсоветский период и их социальные последствия рассматриваются в трудах известного российского экономиста С.Ю. Глазьева.[1] На основе тщательного экономического анализа автор приходит к выводу о том, что беспрецедентное сокращение производства и экономической активности, снижение производственных капитальных вложений, дезинтеграция экономики и денежного обращения являются прямым результатом проводимой в 1990-е гг. идеологами российских рыночных реформ социально-экономической политики. Результатом этих преобразований стало формирование условий, серьезно затрудняющих само существование и воспроизводство большинства групп российского общества. Доминирующими тенденциями стало серьезное ухудшение качества жизни населения страны, его дифференциация, криминализация экономических отношений, деградация человеческого потенциала. Указанные факторы, по мнению автора, приводят к резкому снижению конкурентоспособности и утрате возможностей самостоятельного развития российской экономики, которая не сможет обеспечить необходимый для современного и новейшего технологических укладов уровень производительности труда, образования людей, качества жизни. Для того, чтобы эти тенденции не приняли необратимый характер, необходимо изменение социально-экономической политики российского государства.

Анализу начального этапа российский рыночных преобразований посвящен доклад академика Д.С. Львова, представленный им на заседании Президиума РАН в 1996 г., и опубликованный в журнале «Новая и 1 новейшая история».[2] В нем автор констатирует, что в результате радикальных рыночных преобразований многие важные сферы жизнедеятельности страны оказались за чертой, где начинается деградация промышленного и трудового потенциалов страны. Попытка быстрого перехода к либеральной рыночной экономике ввергла Россию в невиданный системный кризис. В этих условиях, по мнению Д.С. Львова, любая, даже самая эффективная стратегия реформ, не сможет быть реализована без немедленного решения задачи ликвидации аварийного состояния трудового и интеллектуального потенциалов страны.

Исследованию российских реформ в 1990-е г. посвящена двухтомная коллективная монография «Реформирование России: от мифов к реальности», вышедшая в 2001 г. под редакцией академика Г.В. Осипова.

3] Ее авторы также приходят к выводу о том, что по многим социальноt экономическим и демографическим показателям российское общество в 1990-е г. достигло предельно-критических значений, известных в мировой практике. Следствием этих процессов становится антагонизация социальной структуры, депопуляция населения, разрушение научно-технологического потенциала и в целом снижение жизнеспособности страны. Все это, по мнению авторов, обуславливает необходимость применения незамедлительных мер со стороны государства.

Качественный анализ социально-экономического развития России в постсоветский период, а также отдельных аспектов этого процесса содержится в работах М.Г. Делягина, В.В. Локосова, В.В. Радаева, и ряде публикаций в научных периодических изданиях, прежде всего, журналах «Вопросы экономики», «Социологические исследования», «Pro et Contra» и др.[4]

Проблемы промышленного развития Бурятии в советский период, и в конце 1980-х — начале 1990-х гг. рассматриваются в монографиях М.Н. Балдано, М.М. Халбаевой.[5] В то же время, следует отметить, что вопросы социально-экономического развития республики Бурятия в 1990-е гг. и на современном этапе еще недостаточно исследованы. Исследования в этой области представлены лишь отдельными статьями В.К. Агалова, Н.И. Атанова, Т.В. Думновой, JI.B. Потапова, а также в докладах представителей законодательных и исполнительных органов власти республики. [6]

Вопросы качества жизни населения республики Бурятия в условиях рыночных преобразований исследуются в монографии С.Б. Найдановой. [7] На основе глубокого и качественного анализа социально-экономических процессов в республике в период рыночных преобразований, демографического, интеллектуального и трудового потенциалов ее населения, автор приходит к выводу о значительном ухудшении социально-значимых показателей, непосредственно влияющих на качество жизни населения Бурятии. Негативный характер проводимых в стране социально-экономических преобразований способствовал увеличению отставания республики по этим показателям от большинства других регионов России. Переход на рыночные отношения и приватизация госпредприятий привели к обнищанию народных масс, увеличению безработицы, социальной дифференциации населения. По мнению С.Б. Найj дановой, в 1990-е гг. по многим социально-значимым показателям Бурятия приблизилась к критическим значениям, или перешагнула порог, за которым наступают необратимые процессы социальной деградации общества.

Проблемы демографического развития республики в начале 1990-х гг. затрагиваются в вышедшей в 1995 г. монографии Д.Д Мангатаевой «Население Бурятии: тенденции формирования и развития». [8] По мнению автора, усилившиеся в начале 1990-х гг. негативные тенденции воспроизводственного процесса, особенно в таких основных демографических показателях, как рождаемость, смертность, семейно-брачные отношения, будут иметь долговременный характер воздействия на развитие i населения республики. Решение подобных проблем требует продолжительного времени и усилий со стороны государства, связанных с необходимостью проведения демографической политики.

Вопросы трансформации социальной структуры российского общества в условиях рыночных преобразований исследуются в трудах Т.И. Заславской. Вышедшая в 2002 г. монография «Социентальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция» обобщила многолетние исследования автора в области социальных отношений. [9] Т.И. Заславская предлагает свою стратификацию и социально-групповую структуру современного российского общества, выделяя в нем четыре социальных слоя: верхний, средний, базовый, нижний, а также социальное дно. Автор констатирует, что за годы реформ колосI сально возросла поляризация российского общества: экономические и политические ресурсы правящих групп намного расширились, а остальной части общества - существенно сузились. Среди основных направлений стратификационных сдвигов в современном российском обществе автор выделяет либерализацию процесса формирования и преобразования социальной структуры, обусловленную распадом регулирующих социальную мобильность политических институтов; изменение сравнительной значимости компонентов социального статуса; снижение легитимности статуса верхних групп и слоев и др. Но главным социальным итогом реформ, по мнению Т.И. Заславской, стало не формирование массового и процветающего среднего класса, а размывание ранее существовавших в стране средних слоев и резко усугубившаяся поляризация общества.

Динамика социокультурной трансформации в России в постсоветский период рассматривается в работе З.Т. Голенковой. [10] По мнению автора, в социальном пространстве российского общества преобладают дезинтеграционные тенденции, что обусловлено как разными темпами социальных изменений в различных сферах жизни, так и пространственной неравномерностью хода реформ. В качестве основных тенденций трансформации социальной структуры современного российского общества З.Т. Голенкова выделяет углубление социального неравенства по /Ц всем показателям (экономическим, политическим, социальным) и мар

Ц гинализацию значительной части населения. По мнению автора, основу социальной структуры современного российского общества составляют группы и слои советского общества, одновременно с которыми в рыночных условиях сложились новые социоструктурные образования.

Социальные процессы в Республике Бурятия в 1990-е г. рассматриваются в монографии К.Б.-М. Митупова.[11] По мнению автора, на современном этапе в республике идет формирование новых компонентов социальной структуры. Экономические преобразования 1990-х г. спо-^ собствовали формированию и развитию новых социальных групп. По мнению К.Б.-М. Митупова, социальные изменения, происходящие в Бурятии на современном этапе, обусловлены депрессивным характером развития экономики. Резкая социальная поляризация населения по доходам, увеличение численности населения, проживающего за чертой бедности, крайне негативно сказываются на развитии социальных процессов в Бурятии.

Вопросы исследования основных тенденций формирования новой социальной структуры Республики Бурятия в постсоветский период рассматриваются в трудах М.Н. Балдано, А.А. Буркиной, В.Г. Жалсановой, И.И. Осинского, Ю.Б. Рандалова.[12]

В последнее время появился ряд интересных диссертационных работ, посвященных трансформации социальной структуры и формированию новых социальных групп населения республики: это исследования П.Б. Абзаева, Е.П. Бальжинимаевой, Л.И. Ивановой, Е.А. Кряжева, О.А. Чепак и др. [13]

Следующую группу работ представляют исследования, посвященные проблемам национальной политики Российского государства, строительства федерализма, взаимоотношений центра и регионов.

Следует отметить, что государственная национальная политика стала самостоятельным предметом исследования в советский период, а особый интерес к национальной проблематике возрастает в 1970-1980-ые гг., когда выходят работы таких авторов, как Р.Г. Абдулатипов, Э.А. Баграмов, Ю.В. Бромлей, М.С. Джунусов, JI.M. Дробижева, И.П. Цаме-рян и др. [14] Практически все работы того периода создавались в рамках официальной идеологии, а многие важные проблемы национальных отношений фактически замалчивались и не изучались.

Принципиально новые теоретические подходы в изучении национальных отношений начинают появляться в трудах исследователей в конце 1980-х — начале 1990-х гг. В |этот период выходят работы В.А.

Тишкова, JI.M. Дробижевой, А.Р. Аклаева, В.В. Коротеевой, Э.А. Позднякова и др.[15]

Большой научный интерес представляет вышедшая в 1997 г. коллективная монография «Национальная политика России: история и современность». [16] Коллектив авторов, в состав которого вошли крупнейшие российские ученые и авторитетные эксперты в сфере национальных отношений, на значительном фактическом материале показал эволюцию национальной политики Российского государства, раскрыл основные механизмы ее функционирования в постсоветский период. По мнению авторов, важным условием свободной национальной самоорганизации народов России является федерализм. Расширение регионального суверенитета и местных полномочий делают институты власти и службы государства более близкими и чувствительными к запросам различных этнических групп, живущих в одном государстве.

Вопросам взаимоотношений центра и регионов России в постсоветский период, строительству федерализма посвящены работы Р.Г. Абду-латипова, В.А. Барсамова, Н. Петрова и др.[17] Так, в монографии «Национальный вопрос и государственное устройство России» Р.Г. Абдула-типов подчеркивает, что на начальной стадии реформирования государственного устройства идея реального, а не декларативного федерализма спасла Россию от вполне возможного распада по примеру Союза. В условиях демократизации общественных отношений федерализм является наиболее оптимальной формой территориального устройства страны.

Процессы национально-государственного строительства в Бурятии в условиях становления федеративных отношений в Российской Федерации исследуются в работах А.А. Елаева, Д.А. Ивайловского, О.В. Хы-шектуева. [18]

Несомненный интерес для анализа характера взаимоотношений центра и регионов России в постсоветский период представляет монография В.Н. Лексина и А.Н. Швецова, посвященная вопросам государственного регулирования территориального развития. [19] Отмечая сформировавшуюся в начале 1990-х гг. высокую территориальную дифференциацию и дезинтеграцию России, и, как следствие этого, асимметричный характер российского федерализма, авторы приходят к выводу о том, что его становление было связано не столько с национальноi этническими или политическими, сколько с экономическими интересами. Последнее обстоятельство способствовало формированию системы «бюджетного федерализма» в качестве своеобразного механизма установления и регулирования федеративных отношений на протяжении 1990-х годов и в начале XXI века.

Третью группу работ представляют труды, посвященные исследованию национальных процессов, межэтнического взаимодействия, осуществления государственной национальной политики в Республике Бурятия в постсоветский период.

Вопросам исследования формирования, развития и современного состояния этносоциальной структуры населения Бурятия посвящены работы В.И. Затеева и Б.В. Хараева, Н.Ц. Хантургаевой. [20] В монографии В.И. Затеева, вышедшей в соавторстве с Б.В. Хараевым, исследуются проблемы изменения и взаимодействия этносоциальной и демографической структур региона. Авторы уделяют значительное внимание динамике и факторам изменения этносоциальной структуры, социально-демографической ситуации Бурятии в XX в., а также влиянию демографических процессов на этносоциальное развитие региона. По мнению авторов, демографический фактор в изменении этносоциальной структуры региона неоднократно трансформировался на протяжении XX в., результатом чего стало формирование современной этносоциальной структуры населения Бурятии, где более 2/3 составляет русское население, а около Ул - бурятское население. j

Исследованию развития и современного состояния бурятского народа посвящена вышедшая в 2000 г. монография А.А. Елаева «Бурятский народ: становление, развитие, самоопределение». [21] Анализ этнического развития бурятского народа в период новейшей истории позволил автору рассматривать его как процесс модернизации этноса, в ходе которого под воздействием общественного прогресса произошла существенная трансформация его культурного облика и эрозия этничности. По мнению А.А. Елаева, со сменой в начале 1990-х гг. основных векторов и системы координат общественного развития страны, с отказом от тоталитаризма, провозглашением гражданских и политических свобод, бурятский народ оказался в качественно новых условиях существования, а процесс его этнокультурного развития стал обретать естественный, эволюционный характер.

В 2003 г. под редакцией профессора В.И. Затеева вышла коллективная монография «Русские в Бурятии»: [22] Ее авторам удалось на основе теоретического анализа большого количества историко-социологического и социокультурного материала рассмотреть историю формирования, взаимодействие, современное состояние и социальные проблемы наиболее многочисленной этнической группы республики. На основе проделанного анализа авторы делают вывод о том, что общая для всей современной России устойчивая тенденция сокращения русского населения имеет место и в Республике Бурятия, сопровождаясь общим ухудшением его социально-демографического состава. Все это требует неотложного осуществления действенных мер в области социально-экономической и демографической пблитики со стороны государства.

Вопросам межэтнического взаимодействия народов республики посвящена монография А.Д. Карнышева.[23] В своем исследовании автор уделил значительное внимание социально-психологическим аспектам межэтнических отношений народов республики, исследованию потенциала межэтнической конфликтности. По мнению автора, снятие подобного потенциала нуждается, прежде всего, в улучшении социально-экономической обстановки.

Проблемы совершенствования национальной политики в Бурятии в современных условиях исследуются в работах, С.А. Панарина, А.Н. Постникова, Е.А. Строгановой, М.В. Бадмаевой. [24]

Важные результаты были получены в ходе исследования в рамках модели этнологического мониторинга, проведенного JI.II. Абаевой и С.Д. Цыреновым. [25]

Проблемам политической активности народов Бурятии в постсоветский период посвящены работы Б.П. Крянева, П.И. Осинского, В.А. Ха-мутаева, Т.Н. Абаева. [26]

Этнокультурные и социокультурные аспекты национальных процессов в Республике Бурятия исследуются в работах H.JI. Жуковской, Ш.Б. Чимитдоржиева, И.С. Урбанаевой и др. [27]

В целом, несмотря на довольно широкую изученность различных аспектов развития Бурятии в постсоветский период, вопросы исследования межнациональных отношений в республике и новых тенденций в их развитии в условиях российских преобразований остаются практически неизученными, нет и специальных работ посвященных этой теме. Все это обуславливает следующие цели и задачи данного исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ социально-экономических и политических условий развития межнациональных отношений в Бурятии в период трансформации российского общества в конце 1980-х - начале 2000-х гг. Это предполагает решение следующих задач:

- рассмотрение социально-экономических условий жизнедеятельности населения республики в контексте российских реформ;

- исследование трансформации социальной структуры республики в переходный период;

- изучение социально-экономических и политических взаимоотношений федерального центра и Бурятии в постсоветский период;

- исследование межэтнической ситуации в республике Бурятия;

- определение роли национальных организаций и властей республики в политическом процессе.

Объектом исследования являются условия развития межнациональных отношений в стране.

Предметом исследования являются социально-экономические и общественно-политические условия развития межнациональных отношений в Республике Бурятия.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины 1980-х гг., когда активизировались процессы, приведшие, в конечном итоге, к распаду СССР, и до начала 2000-х гг.

Территориальные рамки исследования соответствуют современным границам Республики Бурятия как субъекта Российской Федерации.

Методология исследования характеризуется основополагающими принципами исторической науки: принципом историзма, требующим рассматривать исторические события и процессы в их развитии и взаимосвязи; принципом объективности, позволяющим провести объективный анализ и оценку фактов, относящихся к теме в их совокупности; а также принципом системности. Необходимость сравнительного анализа и сопоставления событий и процессов, происходящих одновременно в различных регионах Российской Федерации, выявления общего и особенного в их развитии, обусловила применение сравнительноi исторического метода. Общеисторические методы использовались во взаимодействии с общенаучными методами, прежде всего, с такими, как анализ, синтез, описание, объяснение. Метод статистического анализа использовался при анализе демографических показателей: численности населения, его естественного и миграционного движения, национального состава и т.д., а также при анализе данных экономической статистики: валового регионального продукта, объемов продукции промышленности и сельского хозяйства, доходов и расходов бюджета и т.д. В исследовании применялся также ряд междисциплинарных подходов.

В основу непосредственного построения взят проблемно-хронологический принцип.

Источниковая база исследования включает в себя следующие источники, которые можно разделить на несколько групп. 1. Архивные материалы, дающие представление о ходе национально-государственного строительства в Республике Бурятия, осуществления государственной национальной политики. В работе были использованы материалы фондов П.475 и 2042 Национального Архива Республики Бурятия. В фонде П.475 хранятся документы Президиума Верховного Совета Республики Бурятия, связанные с мероприятиями органов государственной власти республики в сфере национальных отношений на рубеже 1980-х — 1990-х гг. В фонде 2042 содержатся документы Народного Хурала Республики Бурятия, которые дают представление о ходе обсуждения и разработки республиканских законодательных актов в области национальных отношений.

2. Законодательные акты органов государственной власти Российской I

Федерации и Республики Бурятия, составляющие правовую основу государства, регулирующие и направляющие работу государственных и общественных организаций. Они представлены такими основополагающими документами, как Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституция Республики Бурятия 1994 г., Декларация о государственном суверенитете РСФСР 1990 г., Декларация о государственном суверенитете Бурятской ССР 1990 г., Концепция государственной национальной политики Российской Федерации 1996 г., Концепция государственной национальной политики Республики Бурятия 1997 г., а также рядом законодательных актов Государственной Думы РФ и Народного Хурала РБ. | I

3. Программные и уставные документы политических партий и общественных организаций. Эта группа источников представлена опубликованными программными документами национальных организаций Республики Бурятия: Всебурятская ассоциация развития культуры, «Русская община», Конгресс бурятского народа и др.

4. Актовые материалы, представленные документами договорного характера. К ним относятся такие документы, как Федеративный договор, подписанный в Москве 31 марта 1992 г., а также Договор о разграничении полномочий и предметов ведения между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Бурятия, подписанный в 1995 г.

5. Статистические документы, представленные ежегодными статистическими сборниками, аналитическими записками, энциклопедическими справочниками, материалами переписи населения 1989 и 2002 гг., выi пущенными органами государственной статистики Российской Федерации и Республики Бурятия в 1989 - 2004 гг. В свою очередь, использованные статистические документы можно разделить на две подгруппы. К первой из них относится статистика народонаселения, представленная такими сборниками, как «Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. в Бурятии», ежегодными сборниками «Демографическая ситуация в Республике Бурятия», «Миграция населения в Республике Бурятия», «Семья в Бурятии» и др. К другой подгруппе статистических документов относится экономическая статистика, представленная такими сборниками, как «Промышленность Республики Бурятия», «Социально-экономическое положение Республики Бурятия», «Финансы в Бурятии» и др. Экономическая статистика и статистика народонаселения представлена и в ежегодных обобщающих сборниках «Россия в цифрах», «Бурятия в цифрах», «Статистический ежегодник по Республике Бурятия».

6. Делопроизводственные материалы государственных учреждений. Эта группа источников также подразделяется на несколько подгрупп. К первой из них относится организационная документация, определяющая порядок какой-либо деятельности, структуру, компетенцию и т.д. В работе она представлена положениями органов государственной власти Республики Бурятия. Другую группу составляет организационно-распорядительная документация, которая представлена стенографическими отчетами сессий Народного Хурала Республики Бурятия, съездов народов Республики Бурятия. К делопроизводственным материалам относятся также' отчеты органов государственной власти Республики Бурятия. 7. Материалы периодической печати за 1989 - 2004 гг. Эту группу источников также можно разделить на две подгруппы. Во-первых, это научные издания Российской академии наук и ее отделений, а также научные издания высших учебных заведений. К ним относятся такие периодические издания, как «Вопросы экономики», «Социологические исследования», «Общественные науки и современность», «Вестник Бурятского государственного университета» и т.д. Вторая подгруппа представлена российской и республиканской прессой, прежде всего, такими газетами, как «Аргументы и факты», «Правда Бурятии», «Бурятия» и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что данная работа является первой попыткой исследования межнациональных отношений в Бурятии в условиях социально-экономической и общественно-политической трансформации российского общества. В научный оборот введены новые источники по теме, а уже имеющийся материал рассмотрен и проанализирован с новых позиций.

Практическая значимость Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе, при подготовке специальных курсов и практических занятий; при разработке новой концепции национальной политики в Республике Бурятия. I

Апробация работы Основные теоретические положения диссертации были изложены на международной научной конференции «Проблемы трансформации российского приграничья (1900 — 2005 гг.)» (22-23 июня 2005 года, г. Улан-Удэ).

Основные положения исследования, приведенные автором, отражены в научных публикациях. По теме диссертации опубликовано 3 работы, а также раздел коллективной монографии «Бурятия на рубеже веков: новые тенденции в развитии».

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка приложений, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономические и общественно-политические условия развития межнациональных отношений в Бурятии"

Заключение I I

Радикальные социально-экономические и политические преобразования в стране, проводимые на протяжении постсоветского периода, способствовали значительному изменению условий существования и взаимодействия народов республики, следствием чего стало появление новых тенденций в межнациональных отношениях.

Прежде всего, произошло значительное ухудшение социально-экономических параметров жизнедеятельности народов республики. Рыночные реформы способствовали серьезному ухудшению социально-экономического развития Бурятии, переместив ее за годы реформ в группу наиболее кризисных регионов страны. Имея низкий уровень социального развития, не подкрепленный развитой экономической базой, республика в 1990-ые гг. еще в большей степени отстала от большинства регионов России. Доминирующими тенденциями социальных процессов в республике, как и во всей стране, стали углубление социального неравенства по всем показателям, а также маргинализация значительной части населения. Сокращение финансовых и материальных ресурсов, выделяемых на развитие социальной сферы, способствовало углублению кризиса. По многим социально-значимым показателям Бурятия значительно отстала от других регионов России, что ведет к необратимым процессам социальной деградации общества.

В этих условиях межнациональные отношения народов республики на протяжении рассматриваемого периода носили в целом стабильный характер, что было обусловлено рядом таких факторов, как: характер и особенности исторического развития народов Бурятии, накопившими достаточно большой опыт взаимодействия; особенностями их национального характера, сознания и психологии; соотношение удельного веса и численности основных народов республики. Вместе с тем, агрессивный по своей сути характер рыночных отношений, а также необходимость приспосабливаться к новым, изменившимся условиям, способствовали росту конкуренции между народами республики в различных сферах деятельности. Следствием рыночных реформ стало и формирование в республике диаспор с ярко выраженной экономической специализацией - так называемых торговых меньшинств, выходцев из Китая, Средней Азии и Кавказа, конкурирующих с местным населением в экономической сфере.

Изменились и политические условия жизнедеятельности народов республики. Проводимый центральной властью России в 1990-ые гг. курс на строительство федеративных отношений, в условиях глубокого системного кризиса объективно способствовавший децентрализации страны, активизировал процессы национально-государственного строительства в Бурятии. Изменения в политическом статусе республики на всем протяжении пореформенного периода определялись такими ключевыми факторами, как: стабильность федерального центра и его правящей элиты, степень политической и экономической самостоятельности республики, общим ходом политического процесса в стране. При этом, степень экономической зависимости республики от федерального центра определяло то обстоятельство, что суверенитет Бурятии на всем протяi жении рассматриваемого периода носил декларативный характер. Сложное экономическое положение республики и ее зависимость от дотаций из центра во многом способствовали низкой активности национально-политических организаций Бурятии. Это обстоятельство способствовало и стабильному характеру этнополитических процессов в регионе.

С приходом новой властной элиты России в начале XXI в. активно начал набирать силу процесс централизации государственной власти в стране, что выразилось в перераспределении полномочий между ценI тром и регионами, приведении регионального законодательства в соответствие с федеральным, ограничении самостоятельности региональных властей. Указанные процессы коснулись и Бурятии.

В постсоветский период произошла активизация процессов взаимоI действия глубинных механизмов традиционного общества с элементами новой структуры организации общества, институционализация которых происходит в настоящее время. Объективным фактором в национальных процессах Бурятии является и кризис традиционного общества, следствием чего стало появление таких тенденций, как формирование групп маргинализированного населения с ментальностью другого народа, утрата родного языка и национальных традиций, стирание межцивилиза-ционных и межкультурных различий, усиление региональной идентичности.

Властям республики на всем протяжении рассматриваемого периода удавалось проводить достаточно эффективную национальную политику, которая способствовала сдерживанию межэтнических противоречий. Важными шагами в этой сфере стали: принятие Концепции национальной политики республики, создание в органах государственной власти структурных подразделений, занимающихся вопросами национальной политики, проведение съездов народов республики, диалог властей Бурятии и национальных организаций. При этом, национальная политика республиканских органов власти на современном этапе практически не учитывает социально-экономический аспект национальных процессов, накапливающий в себе основной конфликтогенный потенциал.

Продолжающаяся социально-экономическая модернизация российского общества диктует необходимость усиления внимания к ее нацио нальным аспектам со стороны органов государственной власти как федерального, так и республиканского уровня. Именно это обстоятельство во многом будет определять развитие России и ее регионов в XXI в.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономические и общественно-политические условия развития межнациональных отношений в Бурятии"

Бурятский государственный университет

На правах рукописи

Торгашин Андрей Алексеевич

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В БУРЯТИИ {КОНЕЦ 1980-Х - НАЧАЛО 2000-Х ГГ.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Р

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ 2005

Работа выполнена на кафедре истории Отечества Бурятского государственного университета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Митупов К.Б.-М.

кандидат исторических наук, доцент Бошектуев A.B.

ФГОУ ВПО «Забайкальский Государственный Педагогический Университет им. Н.Г. Чернышевского»

доктор исторических наук, профессор Балдано М.Н.

Защита состоится ^ 6 в <££> часов на заседании

диссертационного Совета Д 212.022.07 при Бурятском государственном университете по адресу г. Улан-Удэ, ул. Смолина 24 А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета

Автореферат разослан i¿<2<яJ%J?_2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат исторических наук

E.H. Палхаева

Общая характеристика работы

Актуальность темы Вопросы межнациональных отношений на протяжении всей истории человечества играли определяющую роль в развитии общества. Для нашей страны, которая исторически является полиэтничной по своему составу, национальные отношения всегда были важной сферой общественной жизни и постоянно испытывали на себе влияние происходивших в России процессов. События последних двух десятилетий XX века, связанные с распадом Советского Союза и началом глубочайших социально-экономических и политических преобразований в России и на постсоветском пространстве, привели к трансформации практически всех сторон жизни российского общества.

В новых, изменившихся условиях вопросы стабильности межнациональных отношений и совершенствования национальной политики в Российской Федерации стали играть одну из важнейших ролей, испытывая на себе влияние происходящих социально-экономических процессов.

Начатый государственной властью страны процесс формирования новых экономических отношений привел к разрушению прежних институтов и механизмов государства, но отнюдь не способствовал их быстрому воссозданию. Результатом этого стало формирование новых условий, серьезно затрудняющих нормальное воспроизводство социальных общностей, которые составляют подавляющее большинство населения России. Экономические и политические процессы двух последних десятилетий усилили дифференциацию регионов страны по уровню социально-экономического развития. Становление федеративных отношений в стране, а также поиск новых подходов к осуществлению государственной национальной политики на протяжении всего пореформенного периода сталкивались с рядом проблем, решение которых требует комплексного и всестороннего исследования национальных аспектов жизнедеятельности российского общества. Особую актуальность подобные исследования приобретают в национальных регионах.

Республика Бурятия, будучи част

;кош-£©еударства,

также испытала на себе влияние происходивших в стране процессов. Радикальные социально-экономические и политические преобразования затронули и сферу национальных отношений в нашем многонациональном регионе. Новые тенденции в развитии национальных процессов в республике Бурятия, появившиеся в результате российских реформ, во многом будут определять ее развитие в XXI веке. Таким образом, вопросы исследования процессов взаимодействия народов Бурятии в новых, изменившихся условиях приобретает большую актуальность.

Степень изученности темы Развитие Российского государства и его регионов в постсоветский период, в особенности социально-экономические, политические и этнокультурные аспекты этого процесса, вопросы межэтнических отношений, развития федерализма, привлекают внимание большого количества исследователей, в том числе и в Бурятии.

Работы, посвященные проблеме данного исследования, молено условно разделить на несколько групп:

- работы, посвященные вопросам социально-экономического развития России и регионов, в том числе и Бурятии, в постсоветский период.

-труды, рассматривающие национальную политику Российского государства в постсоветский период, взаимоотношения центра и регионов, вопросы строительства федерализма.

- работы, посвященные исследованию национальных процессов;межэтнического взаимодействия в Республике Бурятия.

К первой группе относятся работы известных российских экономистов и социологов, а также работы бурятских ученых.

Характер экономических преобразований в России в постсоветский период и их социальные последствия рассматриваются в трудах известных ученых-экономистов С.Ю. Глазьева, Д.С. Львова, Г.В. Осипова.1

1 Глазьев С.Ю. Геноцид - М: Терра, 2001: Он же. Благосостояние и справедливость: как победить бедность в богатой стране. - М: Б.С.Г - Пресс. 2003. Львов Д.С. Российские реформы в глобальном контексте Доклад на заседании Президиума РАН // Новая и новейшая история 1996 г. №. 4. Реформирование России: от мифов к реальности: социальная и социально-политическая ситуация в России в 2000 г. В 2-х томах. Под ред. Г В Осипова и др. - М: ИСПИ РАН, 2001.

Качественный анализ социально-экономического развития России в постсоветский период, а также отдельных аспектов этого процесса, содержится в работах М.Г. Делягина, В .В. Локосова, В .В. Радаева, и в ряде публикаций научных периодических изданий, прежде всего, в журналах «Вопросы экономики», «Социологические исследования», «Pro et Contra» и др?

Проблемы промышленного развития Бурятии в советский период, в том числе в конце 1980-х - начале 1990-х го рассматриваются в монографии М.Н. Балдано.3 Основным тенденциям социально-экономического развития республики в I960- 1990-ыегодыпосвящена монография М.М. Халбаевой.4 В то же время, следует отметить, что вопросы социально-экономического развития республики Бурятия в 1990-е годы и на современном этапе еще достаточно слабо исследованы. Исследования в этой области представлены в основном отдельными статьями и докладами представителей законодательных и исполнительных органов власти республики.5

Вопросы качества жизни населения республики Бурятия в условиях рыночных преобразований исследуются в работе С.Б. Найдановой.6 Проблемы демографического развития республики в начале 1990-х годов затрагиваются в монографии Д. Д. Мангатаевой.7 Вопросы трансформации социальной структуры российского

2Деч. лягин MX. Рошш после Пугина. Неизбежна ли в России оранжево-зеленая революция? - M: Вече, 2005; Локосов В.В. Стабильность общества и система предельно критических показателей его развития // Социологические исследования 1998 п № 4;; Радаев В.В. Деформализация правил и уход от налогов в

российской хозяйственной действительности // Вопросы экономики2001 г. К» 6; Социальные приоритеты и механизмы экономических преобразований в России // Вопросы экономики 1998 г. № 6. ' Балдано М.Н. Индустриальное развитие Бурятии (1923 -1991 гг.): достижения, издержки, уроки-Улан-Удэ: ВСГАКИ, 2001.

4 Халбаева М.М. Бурятия в 1960-1990 гг.: тенденции и противоречия социально-экономического развития (исторический аспект) / Отв. ред. И.М. Некрасова - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1999.

5 Агапов В.К., Атанов Н.И. Экономика Бурятии на современном этапе // Республика Бурятия -государство в составе РФ (к 75-летию образования) - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ, 1998; Думнова Т.Г. Экономика Бурятии: тенденция устойчивого развития II Экономический потенциал РБ - 2003 г., № 1. С. 15-19. Потапов J1.B. Республика на путях реформирования: проблемы и перспективы развития // Республика Бурятия - государство в составе Российской Федерации (к 75-летию образования) -Улан-Удэ: Изд-во БНЦ, 1998. С. 3-24; Потапов Л.В. От преодоления кризиса- к подъему экономики II Президентская власть в Бурятии- Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 2000; Комплексный доклад «Социально-экономическое развитие республики Бурятия: итоги 2003 года и перспективы на 2004 год» - Улан-Удэ: Министерство экономического развития и внешнеэкономических связей РБ, 2004.

'• Найланова С.Б. Качество жизни населения республики Бурятия в условиях реформ - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1999.

7 Мангагаева Д.Д. Население Бурятии: тенденции формирования и развития. - Улан-Удэ: БНЦ, 1995.

общества в условиях рыночных преобразований исследуются в трудах З.Т. Голенковой и Т.И. Заславской.8

Исследованию основных тенденций формирования новой социальной структуры Бурятии в постсоветский период посвящены работы М.Н. Балдано, А.А. Буркиной, К.Б.-М. Митупова, И.И. Осинского, Ю.Б. Рандаловаидр.9 Новые компоненты современной социальной структуры республики рассматриваются в трудах П.Б. Абзаева, Е.П. Бальжинимаевой, В.Г. Жалсановой, Л.И. Ивановой, ЕА. Кряжева, OA. Чепак.10

Следующую группу работ представляют исследования, посвященные проблемам национальной политики Российского государства, строительства федерализма, взаимоотношений центра и регионов.

Государственная национальная политика стала самостоятельным предметом исследования в советский период, а особый интерес к национальной проблематике возрастает в 1970-1980-ые годы, когда выходят работы таких авторов, как Р.Г. Абдулатипов, Э.А. Баграмов, Ю.В. Бромлей, М.С. Джунусов, JI.M. Дробижева, И.П. Цамерян и др."

8 Голенкова З.Т. Динамика социоструктурной трансформации в России. //Социологические исследования

- 1998 г. № 10; Заславская Т.И. Соииешгальная трансформация российского общества: деятелыюстно-стругаурная концепция. - М: Дело, 2002.

9 Балдано М.Н., Мюупов К.Б.-М. Основные тенденции изменения социальной структуры в постсоветский период // Мир Центральной Азии, т. II, ч. 1: История, социология. Материалы межд. науч. конф. - Улан-Удэ, 2002; Митупов К.Б.-М. Социальные процессы в Бурятии (90-е гп XX века). - Улан-Удэ: Изд-во ВСГАКИ, 2001; Буркина А.А., Осинский И.И. Бурятская национальная интеллигенция', воспроизводство, структура, самочувствие - Улан-Удэ: БГУ, 1998; Осинский И.И. Бездомные: социальный eraiyc и образ жизни - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2003; Рандалов Ю.Б. Об изменениях в социальной структуре бурятского населения // Современное положение бурятского народа и перспективы его развития - Улан-Удэ: Изд-во БНЦСО РАН, 1996. С. 13-17.

10 Абзаев П.Б. Предприниматели Бурятии: проблемы формирования. Автореферат дисс. на соиск. уч. степени канд. социолог паук - Улан-Удэ: БПИ 1999; Бальжинимаева ЕП. Государственная бюрократия как социальный слой п условиях национально-территориального региона. Автореферат дисс. на соиск. уч. степени каш. социолог наук. - Улан-Удэ, 2003; Жалсанова В.Г. Политическая элита Бурятии на современном этапе - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ, 2003; Иванова Л.И. Инженерно-технические работники в современном российском обществе (на материалах Бурятии). Автореферат дисс. на соиск. уч. степени канд. ист. наук-Улан-Удэ, 1999; Кряжеп Е.А. Изменение социальной структуры рабочих промышленности в процессе перехода российского общества к рынку (на материалах Республики Бурятия). Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. шща.*социолоп наук-Улан-Удэ, 2002; ЧепакО.А. Изменение социальной структуры сельского населения в процессе реформирования российского общества (на материалах Республики Бурятия). Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. канд. социолог, наук. - Улан-Удэ: БГСХА, 2004.

" Абдулатипов Р.Г., БурмшлроваТ.Ю. Консгплуция СССР и национальные отношения на современном этапе. - М; Мысль, 1978; Баграмов Э.А. Национальный вопрос в борьбе идей - M: Политиздат, 1982; Брошей Ю.В. Национальные процессы в СССР." в поисках новых подходов - М: Наука, 1988; Джунусов М.С. Общественный прогресс и национальные отношения - Алма-Ата: Казахстан, 1976; Дробижева Л.М. Духовная общность народов СССР, историко-социологический очерк межнациональных отношений

- М: Мысль, 1981; Цамерян И.П Нации и национальные отношения в развитом социалистическом / обществе - М: Наука, 1979.

Практически все работы того периода создавались в рамках официальной идеологии, а многие важные проблемы национальных отношений фактически замалчивались и не изучались.

Принципиально новые теоретические подходы в изучении национальных отношений начинают появляться в трудах исследователей в конце 1980-х - начале 1990-х годов. В этот период выходят работы В. А. Тишкова, Л.М. Дробижевой, А.Р. Агслаева, В.В. Коротеевой, Э.А. Позднякова и др.12

Большой научный интерес представляет коллективная монография «Национальная политика России: история и современность», в которой на значительном фактическом материале показана эволюция национальной политики Российского государства, раскрыты основные механизмы ее функционирования в постсоветский период.13

Вопросам взаимоотношений центра и регионов России в постсоветский период, строительству федерализма посвящены работы Р.Г. Абдулатипова, В.А. Барсамова, Н. Петрова и др.14

Процессы национально-государственного строительства в Бурятии в условиях становления федеративных отношений в Российской Федерации исследуются в работах A.A. Елаева, Д,А. Ивайловского, О.В. Хышектуева.15

Несомненный интерес для анализа характера взаимоотношений центра и регионов России в постсоветский период представляет монография В.Н. Лексина и А.Н. Швецова, посвященная вопросам государственного регулирования территориального развития.16

12 Тишков В. Концептуальная эволюция национальной политики в России // Федерализм - 1997 г. -№ 3; Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдагова Г. У. Демократизация и образь[

национализма в Российской Федерации 1990-х годов-М, 1996; Поздняков Э.А. Нация. Национализм. Национальные интересы. -М: Прогресс, 1994.

''Национальная политика России: история и современность. - М: Русский мир, 1997. "Абдулатипоп Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России - М: Славянский диало); 2000; Барсамов B.A. Этнонашональная политика в борьбе за власть: стратегия и такгика в период общенациональной смуты (Десять лет в поисках антикризисной модели). - M, 1997; Петров Н. Федерализм по-российски // Pro et Contra Т. 5, № 1. Зима 2000.

15 Елаев A.A. Бурятия: путь к автономии и государственности - М, 1994; Елаев A.A. Право на самоопределение и его реализация на практике бурятским народом - Улан-Удэ: ГУП «Редакция газеты «Буряад Унэн», 2000; Ивайловскнй ДА. Российский федерализм - проблемы становления л развития // Президентская власть в Бурятии - Улан-Удэ: ВСГАКИ, 2000; Хышектуев О.В. Конституционно-правовой статус Республики Бурятия. - Улан-Удэ: БГУ, 1996.

Лексин В.Н.. Швецов А.Н. Государство и регионы (теория и практика государственного регулирования территориального развития) - М: УРСС, 2002.

Третью группу работ представляют труды, посвященные исследованию национальных процессов, межэтнического взаимодействия, осуществления государственной национальной политики в Республике Бурятия в постсоветский период.

Вопросам исследования формирования, развития и современного состояния этносоциальной структуры населения Бурятия посвящены работы В.И. Затеева, Б.В. Хараева, Н.Ц. Хантургаевой.17

, Исследованию развития и современного состояния русского и бурятского народов посвящены монография A.A. Елаева «Бурятский народ: становление, развитие, самоопределение» и коллективная монография «Русские в Бурятии» под ред. проф. В.И. Затеева.18

Вопросам межэтнического взаимодействия народов республики посвящена монография А.Д. Карнышева.19 Проблемы совершенствования национальной политики в Бурятии в современных условиях исследуются в работах С. А. Панарина, А.Н. Постникова, Е.А. Строгановой, М.В. Бадмаевой.20

Интересные результаты были получены в ходе исследования в рамках модели этнологического мониторинга, проведенного JI.J1. Абаевой и С.Д. Цыреновым.21

Проблемам политической активности народов Бурятии в постсоветский период посвящены работы Т.Н. Абаева, Б.П. Крянева,

17 Зотеев В.И., Хараев Б.В. Динамика изменений и взаимодействия этносоциальной и демографической структур региона - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1999; Хантургаева Н.Ц. Этносоциальные процессы в регионе в постсоветский период. Автореферат дисс. на соиек. уч. степени канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 2001.

18 Елаев A.A. Бурятский народ: становление, развитие, самоопределение - М: Шанс, 2000; Русские в Бурятии. / Коллективная монография под ред. В.И. Зэтеева - Улан-Удэ, Изд-во БГУ, 2002.

" Карнышев А Д. Межэтническое взаимодействие в Бурятии: социальная психология, история, политика - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1997.

м Панарин С.А. Конфликтный потенциал социально-экономических и социальных процессов в Бурятии // Конфликтогенный потенциал и проблемы этничности в регионах РФ. Конфликт-диалог - сотрудничество. Бюлл. № 3. - М, 2000; Постников А.Н. Социально-философские проблемы национальной политики - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1999; Строганова Е.А. Бурятское национально-культурное возрождение (конец 1980-х - середина 1990-х годов XX века) / Е.А. Строганова; ИГУ, Институ| Востоковедения РАН; Отв. ред. С.А. Панарин - М: Наталис, 2001; Бадмаева MB. Осуществление государственной национальной политики в Республике Бурятия, Усть-Ордынском и Агинском автономных округах (1985 - 2000 годы). Автореферат дисс. на соиск. уч. степени канд ист. наук. - Улан-Удэ, 2004.

21 Абаева Л.Л. Цыреиов С.Д. Республика Бурятия. Модель этнологического мониторинга. - М-Инсти тут этнологии и антропологии РАН, 1999.

П.И. Осинского, В.А. Хамутаева.22 Этнокультурные аспекты национальных процессов в Республике Бурятия исследуются в работах H.JI. Жуковской, Ш.Б. Чимитдоржиева, И.С. Урбанаевой и др.23

В целом, несмотря на довольно широкую изученность различных аспектов развития Бурятии в постсоветский период, вопросы межнациональных отношений в республике и новых тенденций в их развитии в условиях трансформации российского общества остаются практически неизученными. Все это обуславливает следующие цели и задачи данного исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ социально-экономических и политических условий развития межнациональных отношений в Бурятии в период трансформации российского общества в конце 1980-х - начале 2000-х годов. Это предполагает решение следующих задач:

- рассмотрёние социально-экономических условий жизнедеятельности населения Бурятии в ходе российских реформ

- исследование трансформации социальной структуры республики в переходный период

- изучение социально-экономических и политических взаимоотношений федерального центра и Бурятии в постсоветский период

- исследование межэтнической ситуации в республике Бурятия

- определение роли национальных организаций и властей республики в политическом процессе.

Объектом исследования межнациональные отношения в Бурятии.

Предметом исследования являются социально-экономические и политические процессы в стране, оказавшие влияние на развитие

а Абаев Т.Н. Этнополитичсское развитие Бурятии в постперестроечный период. Автореферат дисс. на соиск. уч. степени канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 2003; Крянев Б.П. Бурятия политическая: политические партии, общественно-политические движения, блоки и организации (1990-1999) -Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1999; Осинский П.И. Этнополитическая ситуация в Бурятии// Общественные науки и современность - 1994 г. - № 3; Хамутаев В.А. Национальное движение в Бурятии (19851998 гг.). Дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук, - Улан-Удэ, 2002.

23 Жуковская Н.Л. Бурятия: предпосылки этнической напряженности // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения - 1993, Вып. 3. С. 155 - 166; Чимитдоржиев Ш.Б. Бурят-монголы: история и современность: раздумья монголоведа (очерки) - Улан;Удэ-Бурятское издательство, 2000; Национальный вопрос в Бурятии - Улан-Удэ: ИОН БНЦ СО АН СССР, 1989.

межнациональных отношений в республике Бурятия.

Хронологические рамки исследования охватывают постсоветский период: с конца 1980-х гг. - активизация процессов, приведших, в конечном итоге, к распаду СССР, и до начала 2000-х гг.

Территориальные рамки исследования соответствуют современным границам Республики Бурятия как субъекта Российской Федерации.

Методология исследования характеризуется основополагающими принципами исторической науки: принципом историзма, требующим рассматривать исторические события и процессы в их развитии и взаимосвязи; принципом объективности, позволяющим провести объективный анализ и оценку фактов, относящихся к теме в их совокупности; а также принципом системности. Необходимость сравнительного анализа и сопоставления событий и процессов, происходящих одновременно в Российской Федерации и Республике Бурятия, выявления общего и особенного в их развитии, обусловила применение сравнительно-исторического метода. Общеисторические методы использовались во взаимодействии с общенаучными методами: анализом, синтезом, описанием, объяснением. Метод статистического анализа использовался при анализе демографических показателей и данных экономической статистики. В исследовании применялся также ряд междисциплинарных подходов. В основу непосредственного построения взят проблемно-хронологический принцип.

Источниковая база исследования включает в себя следующие источники, которые можно разделить на несколько групп:

о Архивные материалы. В работе были использованы материалы фондов П.475 и 2042 Национального Архива Республики Бурятия, связанные с мероприятиями органов государственной власти республики в области национальных отношений в конце 1980-х- 1990-х гг.

© Законодательные акты органов государственной власти Российской Федерации и Республики Бурятия, представленные такими основополагающими документами, как Конституция РФ 1993 г., Конституция РБ 1994 г., Декларация о государственном

ю

суверенитете РСФСР 1990 г., Декларация о государственном суверенитете Бурятской ССР 1990 г., Концепция государственной национальной политики РФ 1996 г., Концепция государственной национальной политики РБ 1997 г., а также рядом законодательных актов Государственной Думы РФ и Народного Хурала РБ.

« Программные и уставные документы политических партий и общественных организаций. Эта группа источников представлена опубликованными программными документами национальных организаций Республики Бурятия.

в Актовые материалы, представленные документами договорного характера: Федеративным договором 1992 года, а также ♦ Договором о разграничении полномочий и предметов ведения между органами государственной власти РФ и органами государственной власти РБ 1995 года.

о Статистические документы, представленные ежегодными статистическими сборниками, аналитическими записками, энциклопедическими справочниками, материалами переписи населения 1989 и 2002 гг., выпущенными органами государственной статистики Российской Федерации и Республики Бурятия в 1989 -2004 годах.

о Делопроизводственные материалы государственных учреждений, представленные организационной и организационно-распорядительной документацией, а также отчетами органов государственной власти Республики Бурятия.

© Материалы периодической печати за 1989.- 2004 годы, представленные научными периодическими изданиями, а также российской и республиканской прессой.

Научная новизна диссертации состоит в том, что данная работа является первой попыткой исследования развития межнациональных отношений в Бурятии в условиях социально-экономической и общественно-политической трансформации российского общества. В научный оборот введены новые источники по теме, а уже имеющийся материал рассмотрен и проанализирован с новых позиций.

Практическая значимость Результаты исследования могут

и

быть использованы в образовательном процессе, при подготовке специальных курсов и практических занятий; при разработке новой концепции национальной политики в Республике Бурятия.

Апробация работы Основные теоретические положения диссертации были изложены на международной научной конференции «Проблемы периода трансформации в российском приграничье (1900-2005 гг.)» (22-23 июня 2005 года, г. Улан-Удэ), а также на региональных научно-практических конференциях и крутых столах.

Основные положения исследования, приведенные автором, отражены в научных публикациях. По теме диссертации опубликовано 3 работы, а также раздел коллективной монографии «Бурятия на рубеже веков: новые тенденции в развитии».

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка приложений, списка источников и литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее изученности, определяются цели и задачи исследования, территориальные и хронологические рамки, 'Характеризуется методологическая основа и источниковая база работы, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава «Социально-экономическое развитие Бурятии в конце 1980-х - начале 2000-х гг.» посвящена социально-экономическому развитию республики в условиях российских рыночных реформ, а также рассмотрению изменения уровня жизни населения республики в ходе этого процесса.

Первый параграф посвящен анализу экономического развития республики в постсоветский период.

Основным содержанием экономических преобразований в Российской Федерации в 1990-ые годы стал переход от социалистической экономической модели к рыночной. Несмотря на то, что к концу десятилетия в стране была создана основа рыночной экономики, результаты рыночных преобразований остаются довольно неоднозначными. Одним из результатов реформирования российской экономики по методам «шоковой

терапии» стало то, что многие важные сферы жизнедеятельности страны оказались за чертой, где начинается деградация промышленного и трудового потенциалов страны.

Для Бурятии проблемы формирования рыночной модели экономики усугублялись региональными особенностями. Экономика республики в предшествующие годы развивалась как составная часть единого народнохозяйственного комплекса СССР, ориентируясь в основном на добычу сырья и его первичную переработку. Экономика республики была традиционно ориентирована на сырьевой и промежуточный, а не на конечный продукт. Такая экономическая структура характеризовалась низким уровнем технологии, производительности труда, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, отсталостью инфраструктуры.

Развернувшиеся в России преобразования привели к значительному ухудшению социально-экономической ситуации в регионе. Это выразилось в спаде производства, платежеспособности большинства местных предприятий, значительном бюджетном дефиците, резком сокращении инвестиций. В результате республика за годы реформ переместилась в группу наиболее кризисных регионов страны.

Снижению производства сопутствовал спад инвестиционной активности. Финансовое положение республики за годы реформ также значительно ухудшилось. Из-за низкого уровня развития производства и повышенных затратах, обусловленных природно-климатическими условиями, а также повышенными экологическими требованиями, в Бурятии сложился дефицитный бюджет, составивший в 2002 году, по официальным данным, 726,7 млн. руб. или 1,8 % ВРП. Сложная экономическая ситуация в республике обусловила зависимость от дотаций из центра.

Доминирующей тенденцией промышленного развития республики на современном этапе является стагнация, в условиях потери основных генерирующих факторов: профессиональных кадров, основных фондов и технологий. В состоянии глубокого кризиса находится и сельское хозяйство. Продолжает оставаться

недостаточной роль малого предпринимательства в экономике республики. Улучшение ряда параметров экономического развития республики в последние годы происходит за счет благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и дотаций из центра, при воспроизводстве прежних пропорций и структуры экономики социалистического периода, что не способствует долговечности экономического роста.

Второй параграф посвящен трансформации социальной структуры республики в ходе рыночных реформ.

Переход к рыночной экономике сопровождался разрушением старой и формированием новой социальной организации общества. Процесс социальной трансформации развивался стихийно и непоследовательно, характеризовался появлением новых социальных групп, обеднением массовых слоев, криминализацией общественных отношений. Доминирующими тенденциями трансформации социальной структуры общества в Бурятии, как и в России, стали углубление социального неравенства по всем показателям и маргинализация значительной части населения.

Характерной чертой формирующейся социальной структуры стало наложение двух социальных конструкций: старой и новой, которая складывается благодаря изменению экономических отношений. Приватизация государственной собственности привела к изменению в социальной организации общества. Это выразилось в распаде и дифференциации прежних общественных групп: рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции и служащих.

За годы реформ произошло существенное падение статуса людей интеллектуального труда, значительная часть которых оказалась вытесненной за черту бедности.

Сформировалась новая социальная группа предпринимателей. Так, если в 1990 году в частном секторе трудились 7,7 % занятых в экономике Бурятии, то в 1998 году этот показатель составил 37,3 %. Другой социальной группой, формирование которой стало одним из итогов социально-экономических преобразований 1990-х годов, стали бездомные и лица без определенного места жительства. По

данным исследований, численность бездомных выросла за период с 1996 по 2000 годы в 6 раз и продолжает сохранять тенденцию к увеличению.

На всем протяжении 1990-х годов происходило снижение реальных денежных доходов населения Бурятии. Критерий дифференциации доходов стал определяющим в социальной стратификации, следствием чего стало растущее социальное неравенство. Доминирование инерционного сценария экономического развития республики не позволяет корректировать экономические реформы и создать условия д ля решения социальных проблем.

Третий параграф посвящен анализу изменения уровня жизни республики в период рыночных преобразований

За годы реформ в Бурятии тенденция ухудшения жизни населения проявилась наиболее отчетливо и характеризовалась увеличением отставания показателей уровня социального развития республики как от большинства соседних регионов, так и от средних показателей по России.

Доминирующей тенденцией в демографических процессах в Бурятии в 1990-ые годы была естественная убыль населения, и в начале XXI века эта тенденция сохраняется. Численность постоянного населения республики с 1992 по 2002годы сократилась на 37,1 тыс. человек. Основными причинами сокращения численности населения республики стали увеличение смертности и миграционный отток жителей Бурятии в другие регионы России. С 1992 года в республике не обеспечивается простое воспроизводство населения. При снижении общего числа рождений растет доля внебрачных рождений. Практически половина всех детей рожденных в сельской местности в 2001 г. родились вне брака.

Ожидаемая продолжительность жизни населения республики в 2002 году была на 2,8 года меньше российских показателей. Значительно вырос уровень смертности от неестественных причин: от случайных отравлений алкоголем (в 8,6 раза), от самоубийств (в 2 раза), от убийств (в 3,3 раза).

Неблагополучная дё№ серафическая ситуация сказалась на

изменении возрастного состава населения: основной тенденцией процессов в демографической структуре населения стало старение, что происходит в связи с резким падением рождаемости.

За годы реформ в республике произошел значительный рост социальных заболеваний: туберкулеза (в 3,6 раза), инфекционных и паразитарных заболеваний, ВИЧ, алкоголизма, наркомании и токсикомании. Число новорожденных, родившихся больными или заболевших составило в 2002 году 57,2 % от числа родившихся.

Негативные последствия реформ отразились на росте преступности: за 1990-2001 годы число зарегистрированных преступлений выросло в республике в 1,8 раза.

Экономические процессы 1990-х годов способствовали формированию категории безработных. За 1990 - 2002 годы численность занятых в экономике республики уменьшилась на 87,4 тыс. человек, при увеличении численности населения в трудоспособном возрасте на 50,6 тыс. человек.

Период радикальных экономических реформ характеризовался резкой дифференциацией населения республики по уровню доходов, что способствовало росту социальной напряженности в обществе. По официальным данным, в 2003 году 38,2 % населения республики проживало за чертой бедности.

Не вызывает сомнения, что негативные изменения в уровне жизни населения республики были вызваны последствиями рыночных реформ. Улучшение экономических показателей пока слабо влияет на повышение эффективности социальной политики и сохранению демографического потенциала страны, хотя тенденция улучшения положения явственно чувствуется.

Вторая глава «Национальные процессы в Бурятии в конце 1980-х - начале 2000-х годов» посвящена изменению политического статуса Бурятии в ходе российских реформ, деятельности национальных организаций и национальной политике властей республики, а также анализу межэтнической ситуации в Бурятии.

В первом параграфе рассматривается эволюция политического статуса республики в постсоветский период.

Начатые в середине 1980-х годов социально-экономические и политические реформы объективно способствовали дезинтеграции страны. Экономические интересы региональных элит в условиях ослабления центральной власти начали проявляться наиболее отчетливо и потребовали соответствующей институционализации.

Вслед за принятием Декларации о государственном суверенитете РСФСР процесс изменения политического статуса начался и в Бурятии. В октябре 1990 года была принята «Декларация о государственном суверенитете Бурятской АССР». При этом, провозглашение суверенитета произошло не под влиянием вызревших политических и экономических условий в республике, а под влиянием политических событий в стране на рубеже 1980-х -1990-х годов.

Подписание Федеративного договора в марте 1992 года, принятие Конституции России в 1993 году, Конституции Бурятии в 1994 году, а также подписание Договора о разграничении полномочий органов власти России и Бурятии в 1995 году, ознаменовали основные этапы национально-государственного строительства республики в условиях становления российского федерализма, носившего ярко выраженный договорной характер. По мнению ряда исследователей, точку зрения которых автор разделяет, становление российского федерализма было связано не столько с национально-этническими или политическими, сколько с нескрываемыми экономическими интересами.

Принятая в 1994 году Конституция Бурятии противоречила в ряде положений Конституции РФ, что было чревато серьезным ухудшением этнополитической и межнациональной ситуации. В то же время, это было следствием общей тенденции формирования новых взаимоотношений центра и регионов.

Важным компонентом российского федерализма стали межбюджетные отношения. С началом радикальных экономических преобразований зависимость республики от финансовой поддержки из федерального центра усилилась. Экономическая зависимость от центра определяла декларативный характер республиканского суверенитета. Так, в структуре консолидированного бюджета

республики доля безвозмездных перечислений из федерального бюджета возросла с 44,6 % в 1999 году до 55,5 % в 2002 году.

С1999 года, с изменением во властной элите России, происходит изменение основных направлений региональной политики федеральной власти, что выразилось в приведении регионального законодательства в соответствие с федеральным, повышении влияния на силовые, правоохранительные и судебные структуры в регионах, ограничении политических прав руководителей регионов. Указанные процессы коснулись и Бурятии. В новых условиях для республики наиболее актуальными становятся не вопросы политической самостоятельности, а проблемы региональной политики центра, базирующейся на бюджетных дотациях, что не ориентирует регионы на цели развития.

Второй параграф посвящен анализу этнополитической ситуации в республике и национальной политике властей Бурятии.

Процесс перестройки и демократизации общества, начавшийся во второй половине 1980-х годов, способствовал усилению политической активности народов Бурятии, выдвижению лозунгов национального возрождения.

На рубеже 1980-х - 1990-х годов происходит формирование национальных организаций бурятского народа: объединения «Гэсэр», Бурят-монгольской народной партии, движения «Нэгэдэл», поставивших вопрос о необходимости решения национальных проблем бурятского народа. В то же время, деятельность этих организаций пользовалась слабой поддержкой населения, чему способствовала и постоянная внутриорганизационная борьба. Существенным образом тормозило их деятельность и то, что общественная мысль идеологов этих организаций была обращена преимущественно в прошлое, в условиях отсутствия реальных перспективных целей.

Этнополитическая активность затронула и русских, проживающих в республике, что выразилось в появлении таких организаций, как Забайкальский союз русского народа, Русская община, провозгласивших своей целью защиту прав русского народа. Деятельность этих организаций также не пользовалась

значительной поддержкой населения. Со второй половины 1990-х годов начался спад политической активности национальных организаций республики и перенос акцентов в деятельности этих организаций с политической в культурную сферу.

Властям республики на всем протяжении рассматриваемого периода удавалось проводить достаточно эффективную национальную политику, которая способствовала сдерживанию межэтнических противоречий. Важными шагами в этой сфере стали: принятие Концепции национальной политики республики, создание в органах государственной власти структурных подразделений, занимающихся вопросами национальной политики, проведение съездов народов Бурятии, диалог властей республики и национальных организаций. К недостаткам национальной политики республиканских органов власти в постсоветский период можно отнести то, что она слабо учитывает социально-экономический аспект национальных процессов, замыкаясь на культурных вопросах. Именно проблемы социально-экономического развития являются основным источником конфликтогенного потенциала межнациональных отношений в республике на современном этапе.

Третий параграф посвящен анализу межэтнической ситуации в республике в постсоветский период.

Рыночные преобразования изменили условия существования и взаимодействия народов Бурятии. В целом, межнациональные отношения народов республики, определяющиеся, главным образом, взаимоотношениями между двумя наиболее крупными акторами национальных отношений - русскими и бурятами, на протяжении рассматриваемого периода носили стабильный характер. По мнению автора, это было обусловлено такими факторами, как: характер и особенности исторического развития народов Бурятии, накопившими достаточно большой опыт взаимодействия; особенностями их национального характера, сознания и психологии; соотношение удельного веса и численности основных народов республики. Достаточно активно идет процесс межэтнической интеграции, что выражается в росте

межнациональных браков. Это обстоятельство усложняет этническую самоидентификацию для довольно значительной (около 10 %) группы населения республики, создавая базу для формирования региональной идентичности.

Вместе с тем, агрессивный по своей сути характер рыночных отношений, а также необходимость приспосабливаться к новым, изменившимся условиям, способствовали росту конкуренции между народами республики в различных сферах деятельности. Следствием рыночных реформ стало и формирование в республике диаспор с ярко выраженной экономической специализацией - так называемых торговых меньшинств, выходцев из Китая, Средней Азии и Кавказа, конкурирующих с местным населением в экономической сфере.

Потенциальным источником нестабильности межэтнической ситуации в Бурятии является исторически сложившаяся этносоциальная структура, формирующая этноориентированные стратегии социальной мобильности, что характерно как для бурятского, так и для русского населения республики. Важным обстоятельством, способным, по мнению автора, оказать негативное влияние на межэтническую ситуацию в республике, является преимущественно моноэтничный характер миграционных потоков в Бурятии на современном этапе.

В постсоветский период произошла активизация процессов взаимодействия глубинных механизмов традиционного общества с элементами новой структуры организации общества, институционализация которых происходит в настоящее время. Объективным фактором в национальных процессах Бурятии на современном этапе является кризис традиционного общества, следствием чего стало появление таких тенденций, как формирование групп маргинализированного населения с ментальностью другого народа, утрата родного языка и национальных традиций, расширение городского пространства, стирание межцивилизационных и межкультурных различий, усиление региональной идентичности.

В заключении обобщены основные положения диссертации,

подведены итоги, сформулированы основные выводы.

Диссертантом отмечается, что радикальные социально-экономические и политические преобразования в стране, проводимые на протяжении постсоветского периода, способствовали значительному изменению условий существования и взаимодействия народов республики. Прежде всего, произошло значительное ухудшение социально-экономических параметров жизнедеятельности народов республики, которая за годы реформ переместилась в группу наиболее кризисных регионов страны.

Изменились и политические условия жизнедеятельности народов республики. Демократизация российского общества и становление федерализма активизировали процессы национально-государственного строительства в Бурятии, создания национальных организаций, необходимость выработки и проведения государственной национальной политики.

Проводимые в стране радикальные преобразования способствовали формированию новых тенденций в межнациональных отношениях народов республики, на протяжении рассматриваемого периода носивших в целом стабильный характер. Вместе с тем, характер новых экономических отношений и необходимость приспосабливаться к новым условиям способствовали росту конкуренции между народами республики в различных сферах деятельности, формированию соответствующих стратегий социальной мобильности, появлению новых тенденций в этнокультурном развитии.

Продолжающаяся социально-экономическая модернизация российского общества диктует необходимость усиления внимания к ее национальным аспектам со стороны органов власти как федерального, так и республиканского уровня. Именно это обстоятельство во многом будет определять развитие России и ее регионов в XXI веке.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Торгашин A.A. Национальные аспекты социально-экономических процессов в Бурятии на рубеже XX - XXI веков / Вестник Бурятского госуниверситета. Сер. 4: История. Вып. 10. -

Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2005. - С. 165-168.

2. Торгашин A.A. Миграционные процессы и вопросы стабильности межэтнической ситуации в Бурятии в конце XX — начале XXI вв. / Гуманитарные исследования молодых ученых Бурятии. Сб. ст. Вып. 2. - Улан-Удэ: БГУ, 2005. - С. 27-33.

3. Торгашин A.A. Новые тенденции в развитии межнациональных отношений в Бурятии в конце XX - начале XXI века / Проблемы периода трансформации в российском пршраничье (1900 - 2005 гг.): материалы межд. конф. - Улан-Удэ, 2005. - С. 16-19.

Подписано в печать 14.11.2005. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Объем 1,4 печ. л. Тираж 100. Заказ № 1^0$.

Отпечатано в типографии Бурятского государственного университета 670000 г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.

РНБ Русский фонд

2007-4 12509

¿se», .а/.У