автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Формирование и развитие системы средств массовой информации в национальном регионе

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Егоров, Анатолий Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Формирование и развитие системы средств массовой информации в национальном регионе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и развитие системы средств массовой информации в национальном регионе"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

На правах рукописи

ЕГОРОВ Анатолий Иванович

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В НАЦИОНАЛЬНОМ РЕГИОНЕ (На материалах Казахстана 1925—1990 гг.)

Специальность 07.00.01 —история Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва —1991

Работа выполнена на кафедре средств массовой информации Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — чл.-корр. АПН СССР, доктор исторических наук, профессор ХЕЛЕМЕНДИК В. С.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор — ФАТЕЕВ П. С.

кандидат философских наук — МИСЮЧЕНКО В. Ф.

Ведущее научное учреждение — Российский социально-поли тический институт ЦК КП РСФСР, г. Москва.

Защита состоится 16 мая 1991 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.13 по историческим наукам в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан 15 апреля 1991 года.

Ученый секретарь

доктор исторических наук, профессор

специализированного совета

¡0

- ^ /^СМИРНОВ в. п.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИЙ

Теория журналистики выдвинула методологически принци-яальное положение о том, что массовая коммуникация становит-I все более значимой формой воспроизводства и реализации че-звеческой культуры и социальных отношений. Это обстоятельст-5 возлагает особую ответственность на печать, радиовещание, злевидение современности. Признание приоритета общечелове-зских интересов над классовыми заставляет рассматривать тра-щионные формы информационного процесса по-новому. К такому здходу располагает и стремительно видоизменяющееся "прост-шство бытия*1: политический плюрализм и плюрализм собствен->сти создают реальные предпосылки для многообразия позиций точек зрения в средствах массовой информации (СШ1).

Возникновение в стране новой информационной обстановки, 53К06 возрастание информационных потоков, переход от идеоло-[ческой мономодели к демократическому взаимодействию СМИ и 1чности (рассматривание этих отношений как обоюдоактивных, не только как воздействие первых на вторую), а такле вся »вокупность коренных динамических изменений перестройки пред-[ределяют актуальность вычленения места региональных средств юсовой информации в СМИ страны - этой важнейшей подсистеме покупного духовного производства общества.

Актуальность избранной темп обусловлена рядом обстоя-¡льств :

- необходимостью изучения исторического опыта формирова-;я и развития системы местных средств массовой информации с лью его использования в условиях обновления советской феде-ции;

- возрастанием значимости критического осмысления задач ории и практики системного подхода и курналпгтике, динадикой ъекта исследования - системы СМИ в период демократических щественных преобразований;

- качественно новой ситуацией в средствах массовой ин-рмации вообще и местных - в особенности - как наиболее мае-

совом и близком к населению звене в системе СМИ, юс фактической способностью удовлетворять возросшие информационные зал росы аудитории;

- потребностью в развернутом системном исследовании с точки зрения определения путей достижения оптимального функционирования системы средств массовой информации национального региона. (Принимая за "национальный регион" единицу административно-территориального деления Казахстана - область, автор имеет ввиду периодическую печать, радиовещание и телевидение областного, городского, районного уровня республики в системной их связи, с общностью функций и единой аудиторией);

- тем, что новый подход к проблеме функционирования cv стемы СМИ в национальном регионе требует не только переосмыс ления исторического опыта ее формирования, тщательного аналк реалий сегодняшнего дня, но и научного поиска и обоснования тимальных моделей СМИ, способных значительно усилить возмояси сти реализации своих природных преимуществ каждому элементу средств массовой информации.

Степень научной разработанности проблемы. Системный пс ход в социальном познании активно разрабатывался в 70-80-е г ды. Учеными рассмотрены методологические проблемы, проведень комплексные исследования печати, радиовещания и телевидения выявлены закономерности целостного-воздействия СМИ на аудито рию, а также методологические и методико-технические основы процессов координации и взаимодействия*. Комплексный подход стал важным фактором как совершенствования управления информационными процессами, так и научного изучения этих проб-

I. Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. - М.: Политиздат, 1973; Социальная информация и управление общество», - М.: Политиздат, 1975; Общество: системность, познание » управление. -Ы.: Политиздат, 1981; Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проС лемы измерения. - М.: Знание, 1979; Массовая информация в советском промышленном городе: опыт комплексного социолог ческого исследования / Ред. Трушина Б.А. - М.: Политиздат I960: Хелемендик B.C. Союз пера, микрофона и телекамеры. М.: Мысль, 1977. ,

ем*.

Известную ценность представляют работы зарубежных ис-ледователей, выполненные с использованием разработанной со-атскими учеными концепции системного подхода^.

Несмотря на то, что системный подход всо больше утверк-ается при анализе системы СМИ, теория в долгу перед практи-ой - научных работ, посвященных развитию системы средств мас-овой информации на современном этапе советского общества по-а еще крайне мало.

Средства массовой информации Казахстана, рассматриваема в качестве подсистемы СМИ страны, в определенной мере уже влялись предметом исследования^. В то же время автор согла-

. Буданцев Ю.П, Системность в изучении массовых информационных процессов. - М.: Изд-во Ун-та дружбы народов, 1986: Паринов М.П. К вопросу о координации и взаимодействии СМИП // Многонациональная советская журналистика: исторический опыт и проблемы перестройки. - Алма-Ата: Изд-во Казах, унта, 1990; Трофимов A.B. Координация деятельности СМИП - опыт и перспективы // Журналистика и перестройка. - М.: Изд-во Москов. ун-та, 1989.

. Недялков М.Н. Печать, телевидение и радиовещание в условиях демократизации общества (На опыте Болгарии): Дис. ... канд. истор. наук. -М., 1990; Диктор 3. Координация и взаимодействие печати, радиовещания и телевидения как средство повышения эффективности их деятельности (На примере Польши): Дис. ...канд. истор. наук. - М., 1901; Чиерны Л. Координация как фактор повышения эффективности системы средств массовой информации и пропагавды (На примере Чехословакии): Дис. ...канд. истор. наук. - М., 1984.

, Аманбаев К. Создание и развитие телевидения в Казахстане -действенного средства идеологической работы КПСС (19581970 гг.): Дис. ...канд. истор. наук. - Алма-Ата, 1971; Аргынбаев м.ж. Особенности развития национальной печати в послевоенные годы (на опыте печати Казахстана 1946-1958 гг.): Дис. ...докт. истор. наук. - Алма-Ата, 1979; Бекхо-жин Х.Н. Пути развития казахской печати (18о0-1937 гг.): Дис. ...докт. истор. науг. - та -Vra, 1965; Имашзв С.Н. Работа Коммунистической партии по созданию и укреплению местной печати в Казахстане (1917-1925 гг.): Дис. ...канд. истор. наук. - Алма-Ата, 1953; Дцрисов А.И. Деятельность Компартии Казахстана по развитию партийно-советской печати в республике в период 1926-1932 гг.: Дис. ...канд. истор. наук. - Алма-Ата, 1972; Сагимбеков Р. Создание и развитие массового радиовещания в Казахской ССР (I928-I94I гг.): Дис. ...канд.истор. наук. - Алма-Ата, 1973.

сен с выводом некоторых ученых, что мы до сих пор не имеем теории местной и национальной печати в общей коммуникативной системе. При том, что в конкретно-историческом изучении наци< нальной печати некоторых регионов страны достигнуты существе] ные результаты^.

Учеными республики исследован ряд важных аспектов формирования и функционирования печати, радиовещания и телевидения, средства массовой информации изучались с содержательной стороны. Однако труды, как правило, отягощены определенными стереотипами прежних представлений, отличаются ограниченностью проблемного анализа, избыточным декларированием. В целом историография научной литературы Казахстана этого направлена характеризуется определенной узостью взглядов и оценок, обусловленных политической одномерностью идеологической мономодели. Процесс формирования звеньев СМИ показан исключительно как поступательный, не вскрыты серьезные противоречия.

Таким образом, степень научной разработки данной проблематики не соответствует необходимому современной журналистике уровню. Но даже несмотря на то, что немалая часть выводов этих работ была предопределена социальным заказом и нужд« ется в значительной коррекции с позиций нового мышления, данные труды представляют собой важный научный материал, особенно с фактографической стороны.

Элементы новых подходов имеют место в ряде научных работ последних лет. В частности, удачной, с точки зрения автора, попыткой комплексного освещения исторического опыта журналистики республики являются "Очерки истории журналистики Казахстана"^, дающие картину современного состояния средств массовой информации, закономерностей их развития. Однако из многотомного издания вышел в свет пока лишь первый том.

Таким образом, по мнению автора, формирование, состояш и развитие на современном этапе системы СМИ республики..нуждед

I. Корнилов Е.А. Введение в,теорию местной и национальной печати // Многонациональная советская журналистика: историче ский опыт и проблемы перестройки. - Алма-Ата: Изд-во Казаг ун-та, 1990.2. Бекхожин Х.Н., Козыбаев С.К., Матвиенко С.С.. Очерки истор! журналистики Казахстана. - Алма- Ата: Казахстан, 1988. -

гя в дальнейшем исследовании.

Цели и задачи исследования. Диссертанту представляется важным и своевременным в ходе изучения природы средств массовой информации в исторической ретроспективе, развития та зистемы на этапе демократизации советского общества поставить далью своего исследования объективные и субъективные тенденции становления системы СМИ национального региона и на этой )снове рассмотреть особенности ее генезиса и современного эункционирования, а также выявить научно-обоснованные пути ттимизации деятельности СМИ в единой системе.

Принимая за точку отсчета в исследовании современного юстояния и функционирования системы средств массовой инфор-»ации национального региона апрель 1985 года, положивший на-[ало их динамичному обновлению, перестройке советского общества, диссертант полагает, что решение поставленной научной 1адачи невозможно без изучения исторических особенностей ста-ювления системы местных СМИ. Данное обстоятельство объективно 1асширило хронологические рамки: проблематику диссертации ее .втор исследует с середины 20-х годов - первоначального пери-да формирования в республике системы массовой местной печа-и.

Применение системного подхода как методологического ринципа исследования предопределило конкретные взаимосвязан-ые задачи:

- рассмотреть исторические особенности формирования и тепень развитости существующей системы средств массовой ин-эрмации национального региона, ее место в системе СМИ стра-

я;

- исследовать процесс функционирования современной ре-иональной системы СМИ, определить ее структурное соответст-ле социально-экономическим, национальным, демографическим ;обенностям конкретных регионов, уровень адаптации Ст.е. гепень приспособленности, "органической вживаемости" местах СМИ в регион, глубину учета его "национального кода куль-/ры"), а также степень гибкости, понимаемую как способность

системы СМИ национального региона к структурно-типологическому саморегулированию в ответ на качественно меняющиеся потребности и ожидания аудитории с целью наиболее полного удовлетворения последней;

- изучить горизонтальные и вертикальные связи, взаимоотношения внутри системы средств массовой информации национального региона; развитость звеньев СМИ с точки зрения специфики как предпосылки их взаимодействия и реализации природных преимуществ; кавдый элемент системы (учитывая связь с партнерами по системе и аудиторией);

- определить возможные пути развития системы средств массовой информации национального региона, оптимальные модели СМИ прогностической направленности, способные значительно усилить возможности реализации природных преимуществ каждого звена СМИ - местной печати, радиовещания, телевидения.

Научная новизна работы состоит в том, что диссертант обращается к такому малоосвоенному в науке материалу как система средств массовой информации национального региона.

Диссертация представляет собой развернутое системное исследование, направленное на оптимизацию структуры системы местных СМИ, функционирование ее в соответствии с потребностями региональной аудитории.

На основе анализа и обобщения большого эмпирического материала, в концептуально обновленных оценках раскрываются позитивные и негативные тенденции в формировании регионально! системы СМИ в авторитарный период - особенно середины 20-х конца 30-х годов, ее административно-территориального структурирования.

В ходе исследования вносятся существенные коррективы в имевшиеся ранее сведения о генезисе местных СМИ республики в целом, предпринята попытка раскрыть сложный процесс их становления, который в научной литературе Казахстана до сих пор гц ставлен в основном как относительно беспроблемный.

В диссертации определены критерии структурирования системы местных средств массовой информации с учетом социально-экономических, национальных, демографических и иных особенно-

зтей различных регионов, более полного удовлетворения имею-цихся, а также возникающих новых информационных запросов аудитории национального региона.

Научную новизну диссертации определяет не только выбор )бъекта и предмета, применение методологии системного ана-шза, но также разработка научно обоснованных рекомендаций ю практическому моделированию системы средств массовой информации в условиях специфики национального региона.

Теоретическая и практическая значимость содержания, вводов диссертации заключается:

- в попытке развития методики системного анализа средств :ассовой информации национального региона, что может найти рименение в дальнейшее исследованиях местной печати, рэдио-ещания и телевидения, а также прогнозировании путей развития

моделировании системы региональных СМИ;

- в том, что исследование, наряду с анализом теорети-зских аспектов и системно-историческим взглядам на проблему, ает комплекс рекомендаций по оптимизации системы местных СШ5 ационального региона, методике моделирования с учетом его 1ецифики.

Теоретические выводы диссертации и систематизированные шные комплексных социологических исследований могут предста-шть интерес для преподавателей факультетов и отделений жур-шистики при подготовке и переподготовке журналистских кад-•в и идеологических работников, послужить материалом для фор-[рования соответствующих спецкурсов в Академии общественных .ук, Алма-Атинской высшей партийной школе, Казахском государ-венном университете, других национальных вузах:. В определен-й степени диссертация может быть использована для практиче-ой деятельности Советов народных депутатов, комитетов КПСС конкретных национальных регионах. Диссертант был бы тем бо- • е удовлетворен, если бы его работа представила практическую льэу для формирующихся в республике политических партий и цественных движений, ставящих своей целью создание правово-, демократического государства.

Теоретической и методологической основой диссертационно-

го исследования являются основные принципы историко-материа-листического подхода, марксистско-ленинской диалектики и тео рии отражения, ряд идей из теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма, других представителей социалистической научной мысли.

Следуя принципу историзма как основополагающему методо логическому принципу, автор диссертации со своей стороны так же исходил из обязательности "не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этап в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения это го его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь"*. По мнению диссертанта, это способствовало рассмотрению процессо в системе СМИ национального региона не статично, а в движени в реальных противоречиях.

Проанализированы работы ряда советских и зарубежных уч ных, занимающихся исследованием и практическим применением принципа системности.

В диссертации предпринята попытка применения системног подхода как методологического принципа, как синтеза системно исторического, системно-структурного, системно-компонентного и системно-функционального подходов. Структурные и функционЕ ные аспекты системы СМИ национального региона побудили к использованию и сочетанию элементов социологического и полито* гического подходов.

Эмпирическую базу диссертации составили:

- решения государственных и партийных органов, правовь акты, касающиеся деятельности средств массовой информации не ционального региона;

- материалы архива Института истории партии при ЦК Кол партии Казахстана - филиала Института марксизма-ленинизма п{ ЦК КПСС, относящиеся к периоду массового формирования местнс печати в республике, а также становления радиовещания и теле видения, позволившие полнее определить особенности генезиса системы СМИ национального региона;

I. Ленин В,И. О государстве: Лекция в Свердловском универсич II июля 1919 г. - Полн.собр.соч. - Т. ЗУ. - С. 67.

- оперативные материалы текущего архива ЦК Компартии Казахстана;

- аналитический материал функционирования системы областной, городской и районной печати, местного радиовещания и телевидения Алма-Атинской, Джезказганской, Восточно-Казахстанской, Карагаццинской, Кзыл-Ординской, Кокчетавской, Павлодарской и Уральской областей;

- результаты контент-анализа публикаций областной, городской и районной печати, передач местного радиовещания и телеведения республики.

Данные следующих социологических исследований:

"Национальные отряды интеллигенции Казахстана в реализации политики перестройки и ускорения социально-экономического развития общества"Са именно - итоги, связанные с выявлением общественного мнения о функционировании местных средств массовой информации). Проведено Институтом социологических исследований Академии наук СССР э ноябре - декабре 1987 года в 10 областях Казахстана);

"Общественное мнение населения Казахской ССР по актуальна* вопросам национальных отношений". (Проведено Институтом, юциологтеских исследований АН СССР в апреле 1987 года в 8 5бластях республики);

"Говорит и показывает Джезказган", "...Уральск", "...Усть-Саменогорск", "...Павлодар" - сравнительный анализ программ и шредач регионального радиовещания и телевидения в отношении к Центральному и Республиканскому, а также выявление степени удов-ютворенности ими местной аудитории (проведен социологической ¡лужбой Гостелерадио Казахской ССР в 1988-1990 годах),

Диссертантом проведены социологические исследования, ко-■орыми удалось охватить около половины редакторов городских и )айонных газет республики.

В работе использованы результаты экспертного опроса за-юдующих идеологическими отделами областных комитетов Комлар-■ии Казахстана, обучавшихся на курсах Института повышения квалификации руководящих партийных, советских, идеологических кад-•!>г» АОН при ЦК КПСС (провздеи диссертантом с сентябрэ 1989 г.).

Определенную помощь в исследовании избранной темы автору диссертации оказал личный многолетний опыт работы в различных средствах массовой информации республики - в том числе районной, областной и республиканской печати, на Казахском радио, а также в Кзыл-Ординскоы областном комитете Компартии Казахстана.

Апробация работы.

Представленная к защите работа обсуждалась на заседании проблемной группы кафедры средств массовой информации Академии общественных наук. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов, в периодической печати. Ряд тезисов работы отражен в выступлениях на Всесоюзной межвузовской научно-теоретической и практической конференции "Многонациональная советская журналистика: исторический опыт и проблемы перестройки" (Алма-Ата, 1990); Всесоюзной научно-практической конференции "Партийность и плюрализм мнений в средствах массовой информации" (Москва, 1990); методологическом семинаре "Политическое руководство средствами массовой информации" (кафедра СМИ АОН при ЦК КПСС, декабрь 1989 г.).

По предложению диссертанта в феврале 1990 года Идеологическим отделом ЦК Компартии Казахстана, Союзом журналистов республики, Алма-Атинской высшей партийной школой и Казахским государственным университетом была проведена республиканская научно-практическая конференция по теме "Совершенствование системы местных средств массовой информации в Казахстане". Рекомендации конференции, а также ряд положений данной диссертации используются в практической деятельности в республике по совершенствованию системы СМИ национального региона.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ

Цели и задачи изучения, его объект обусловили логику исследования, предопределили структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов и заключения, списка исполь-

зованных источников и литературы (а также приложения таблично-графического материала).

Во введении дается характеристика конкретно-исторической ситуации, сложившейся в стране в результате динамических процессов перестройки. Диссертант обосновывает актуальность, научную новизну и практическую значимость темы исследования, анализирует состояние ее научной разработки, определяет цель и задачи диссертации, характеризует методологическую основу.

В первом разделе - "Исторические особенности формирования и место региональных средств массовой информации Казахстана в системе СМИ страны" - исследуется генезис системы СМИ национального региона.

Во втором разделе - "Функционирование системы средств массовой информации национального региона" - анализируется сложившаяся структура местной печати, радиовещания, телевидения; горизонтальные и вертикальные связи; взаимоотношения внутри системы и ее элементы; уровень удовлетворенности аудитории. Автор обосновывает тезис о недостаточной развитости системы СМИ национального региона, а также неравномерном развитии звеньев внутри данной системы.

В третьем разделе - "Опыт моделирования региональных средств массовой информации. Вариант оптимальной модели сис-ремы СМИ для области" - автор исследует совокупный опыт раз-1Ичных регионов республики, вьщвигает конструктивно-прогностическую модель системы местных СМИ в условиях специфики конфетного региона.

В заключении представлены обобщающие выводы исследова-[йя, диссертант дает практические рекомендации по оптимиза-(ии системы средств массовой информации национального региона ) условиях обновления советской федерации, приоритета прав че-ювека.

Основные положения диссертации.

Главной особенностью становления системы средств массовой информации национального региона является то, что перво-енова ее была сформирована в 20-30-е годы в ваде унитарной

идеологической мономодели, в основу структурирования положена единица административно-территориального деления. Наряду с позитивными аспектами подобного структурирования проявились командно-бюрократические методы, отрицательные последствия преобладания субъективного фактора, неучет и игнорирование специфики национального региона. Деформация проявилась в стру] туре изданий, при решении вопросов дифференциации СМИ по национальному признаку. Между тем, данные проблемы встали в разряд первостепенных в связи с беспрецедентным для республики изменением состава народонаселения вследствие насильственной коллективизации и оттоком коренных кочевников, индустриализацией, депортацией ряда народов в сталинский период, освоением целинных и залежных земель.

В период с 1928 по 1940 год казахский народ и его культура пережили две реформы письменности. Сначала был введен латинский алфавит, которым заменили разработанный в свое время казахскими учеными-лингвистами алфавит на основе арабской графики, имеющей также многовековые традиции. Затем письменность была переведена на кириллицу. Эти волевые решения несли в значительной степени известную идеологическую направленность, были продиктованы не только стремлением приобщить степной народ к более широкому знанию, но и отрезать молодое поколение от исламских религиозных источников, "феодально-байского прошлого". В главном же - народ лишался значительной части своего литературно-исторического наследия.

По мнению диссертанта, реформы письменности нанесли также большой урон совпавшему с этим периодом широкому становлению национальных средств массовой информации, в первую очередь - печати. Приходилось оперативно создавать новую шрифтовую базу, переучивать журналистские кадры. С другой стороны -было крайне затруднено общение местных СМИ с аудиторией, пострадали обратные связи. Практически население всякий раз с появлением газет в новом шрифтовом варианте вынуждено было переучиваться, чтобы иметь возможность удовлетворить потребность в информации.

С начала 60-х годов происходит утрата динамизма в формировании СМИ, особенно местной печати. Структура развивается на основе одиночных линейных приращений. Так, если в 1940 году в республике издавалась 31 областная газета, в 1952- 32 и в 1958 - 34, то на конец 1990 года также 34. (В 1991 году их количество достигло 38 в связи с образованием Мангистаус-ской и воссозданием Тургайской областей). Лишь на 1/4 возросло за послевоенный период количество районных газет: в основном за счет образования новых административно-хозяйственных районов в зоне освоения целинных и залежных земель (если в 1946 году в Казахстане насчитывалось 198 районных газет, в 1958 - 226, то в 1990 - 285 с учетом 70 дублированных русско-казахских изданий. С 1953 по 1987 год оставалось постоянным общее число городских газет - II.

Автор диссертации приходит к выводу, что на протяжении длительного периода структура СМИ национального региона находится в состоянии относительной стагнации и не соответствует социально-экономическим, национальным, демографическим и иным потребностям и запросам аудитории, не адаптирована к ним, не обладает необходимой степенью гибкости. Основой ее структурирования и сегодня является преимущественно административно-территориальный признак, отсутствует объективно назревшая дифференциация по национальному признаку. Несмотря на то, что в республике компактными группами проживают десятки значительных м численности национальных представительств, местные СМИ остаются в основном казахско- и русскоязычными. В то же время на областном, городском, районном уровне не имеют своей печати немцы (более 900 тысяч), украинцы (890 тысяч), татары (330 тысяч), белорусы (более 180 тысяч), корейцы (более 100 тысяч) и другие. Ряд традиций здесь даже утрачен республикой. Ведь еще в начале 20-х годов, несмотря на известные трудности того времени, в Казахстане издавалась газета на татарском и Зашкирском языках, а свое первое эфирное вещание в 1931 году Алма-Атинская радиостанция вела не только на казахском и русском, но и татарском и украинском языках.

Справедливо связать это с утверждением стереотипов во

взглядах на национальные отношения, принижением значения национального фактора в общественном развитии, игнорированием того факта, что в развитии СМИ национального региона, углублении их внутренней дифференциации проявляется самоопределение наций и народностей в ленинском его понимании.

На основании методологии системного подхода диссертант приходит также к следующему "двуединому" концептуальному выводу:

- в целом систему средств массовой информации национального региона характеризует определенная ее неразвитость в сравнении с системой центральных СМИ. Задача заключается в максимальном преодолении этого разрыва, в значительном количественном росте, дифференциации местных СМИ в исследуемом регионе, качественном укреплении материально-технической базы, стимулировании роста профессионализма кадров;

- внутри системы СМИ национального региона наблюдается неравномерность развития составных ее элементов - местной печати, радиовещания, телевидения, что не позволяет данным частям системы более полно реализовать свои функции, а также слабо влияет на формирование системных, интегративных качеств и в итоге - негативно отражается на удовлетворении информационных потребностей аудитории. Вторая часть "двуединой" задачи заключается в выравнивании развития, более тесной "стыковке" элементов системы СМИ исследуемого региона, усилении инте-гративного процесса их взаимодействия и взаимообогащения.. В свою очередь это потребует существенных материально-технических затрат, формирования научно-обоснованных программ развития системы средств массовой информации национального региона.

Анализ взаимодействия местных СМИ и аудитории свидетельствует в целом о неудовлетворенности потребностей последней. Местным газетам, как показывают комплексные исследования, необходимо более полно и правдиво освещать социально-экономическую жизнь региона, преодолевать оторванность от реальности. Местному телевидению при контактах с аудиторией желательно развить такие свойства как оперативность, актуальность, конкретность - а тагсжэ зрелищность, увлзкатедыюс?!,. Особенно сущест-

венных корректив требуют передачи районного и городского радиовещания, которые по исследованиям автора-получили среди СМИ национального региона самые низкие оценки и по мнению абсолютного большинства анкетируемых "не имеют своего лица".

Оценивая перспективы структурной оптимизации, следует в полной мере учитывать такую необычно сложную специфику данного региона, как обширная малонаселенная территория с пересеченным рельефом, большое количество социально-замкнутых групп особенно коренного населения (связанное с исторически сложившимся типом скотоводства и характером быта).

Многолетняя работа в национальном регионе, определенное ' знание национальной психологии, собранный аналитический материал дают автору право и на следующие выводы.

а) У местного населения - в исследуемом азиатско-му-сульманском регионе - не было длительного общения с прессой как "институтом человека". Хотя недостаток этот, в несколько меньшей мере, присущ и другим регионам страны. Степной кочевой народ, в массе своей не умевший читать и писать, располагавший лишь отдельными элитарными изданиями для знати, получил широкую местную печать в период ликвидации безграмотности и коллективизации. По сути национальная газета вошла в местную жизнь "сталинской газетой", в строгих рамках административно-командной системы (показателен факт, что только за период с 1926 по 1933 годы количество газет увеличилось почти в 24 раза). Положение усугубилось и массовыми репрессиями того периода, когда слово на газетной странице порой означало для конкретного человека в буквальном смысле вопрос жизни и смерти. Произошла "закладка страха" перед газетой, восприятие ее *ак властного органа - орудия аппарата. Для местного населе-1ия такое "командно-властное" восприятие печати связано в гервую очередь с партийной прессой. Преодоление этого отчуж-;ения, "снятие страха", формирование доверия потребует нема-1ых сил обновленной печати КПСС.. Возникающая же альтернативная ючать в значительной степени не несет в себе чувства "метафизической вины" - как ответственности за деяния предшествен-1иков - й находится в более выгодном положении. Решение' этой

проблемы отчуждения, на наш взгляд, заключается в демократизации отношений местной национальной прессы с аудиторией национального региона, выводе их из прежнего однолинейного пропагандистского, "административно-властного" режима.

б) Наложившийся на национальную культуру образ жизни ре,л конаселенной степи, обусловленный социально-психологическими особенностями, постоянным ощущением определенного информационного голода, замкнутости информационного пространства сформировал тяготение к устному слову. Вне сомнения "национальный код культуры", помноженный на географический фактор региона, дает, в частности, местному радиовещанию дополнительные стимулы к развитию. Равно как и свидетельствует о неучете ранее данньк аспектов национальной специфики, упущенных возможностях.

в) Существенная ошибка прежних лет, на взгляд автора, состоит и в недооценке территориального эффекта деятельности СМИ, в первую очередь, не относительно линейного, а в большей степени опосредованного для исламских регионов влияния на индивидуума в силу специфических религиозно-общинных и иных механизмов контроля. К тому же практически не учитывается такой аспект, как ритм местной жизни. А он исторически особенный (начиная от утренней молитвы-намаза старейшины семьи и его участия во внутрисемейном, внутриаульном формировании "информационной политики"). В жестком же временном корсете "союз -республика - область - город - район", где районному радиовещанию отводится лишь три 15-минутных отрезка в неделю, не представляется никакой возможности даже при желании учесть данный ритм местной жизни. В итоге - вещание "в никуда"...

Диссертант рассматривает, как объективно усиливающаяся целостность потока социальной информации, динамический характер процессов перестройки приводят к изменению в соотношении и содержании общественных функций средств массовой информации, обогащению интегративньк свойств системы.

Автор делает концептуальный вывод о том, что эволюция развития СМИ, интегративные процессы объективно способствуют потребности в координации, как организ£циоп;;:<-обесп8чеинои

взаимодействии. Ценность и значение координации СМИ методологически возрастают в условиях многопартийного, правового государства. Ее задача не только выступать средством политиче-. ской борьбы, но в первую очередь, исходя из общечеловеческих ценностей и приоритета прав личности, способствовать гармонизации процесса функционирования СМИ. Сущностным элементом формирования такого демократического механизма координации, носящего не директивный, а консультативный характер, является информирование, под которым автор подразумевает обеспечение со стороны государственных, внутри- и межпартийных структур различного уровня оперативного предоставления высококонвертируемой, общественно важной информации всем заинтересованным в ней СМИ для наиболее полного, объективного и максимального доведения ее до аудитории своих читателей, слушателей, зрителей.

Принципиальная задача заключается в трансформации характера связей между центральными и местными СМИ. Их оптимизация, как представляется, должна происходить на основе демократических критериев, преодоления монополизма и жесткой соподчинен-ности, создания взаимного доверия, взаимоуважения интересов сторон.

Серьезная проблема состоит в преодолении несбалансированности, ущемлеиности аудитории СМИ национальных регионов в области языковой политики.

Диссертант приходит также к выводу о том, что следует решительно отказаться от сохраняющегося в большой степени способа распространения информации с множественным однолинейным дублированием, сбалансировать информационные отношения "центр -регион", поскольку при нынешнем их состоянии аудиторией национального региона отторгается значительный пласт информации.

По мнению автора, желательно создание своего рода матрицы информационных потребностей каждого национального региона с учетом его специфики.

Кардинальные преобразования в обновляемой советской федерации объективно способствуют приведению системы средств массовой информации национального региона в соответствие с совре-

менными потребностями общественного развития - с учетом как общих его закономерностей, так и региональных особенностей. Важный акцент в этой связи следует сделать на взаимосвязи между становлением гражданского общества в нашей стране и развитием СМИ, как средства общественного диалога, снятия противо' речий, приобретающих свои сущностные черты как форма бытия социальных взаимодействий. Система СМИ в своей совокупности перестает быть инструментом одностороннего воздействия на формирование мышления индивидуумов и общностей.

Сущностной чертой национального региона, однако, еще не стало массовое развитие новых местных изданий, теле- и радиопрограмм как следствие демократических преобразований. В свою очередь это связано с отсутствием такой предпосылки как устойчивая тенденция Ьоздания и развертывания деятельности новых политических субъектов - партий и общественных движений, которые в контексте демократических преобразований приобретают право выступать в роли полноценных массово-коммуникационных субъектов. (Хотя процесс этот начался). На фоне новых общественно-политических реалий исследуемый азиатско-му-сульманский регион характеризует и та особенность, что интегрированный социальный опыт перестройки еще недостаточно активно вовлекает индивидуумов в возросшие потоки массовой коммуникации. Сохраняется тенденция определенной командно-бюрократической зависимости СМИ национального региона в прежнем ее понимании.

В исследованном диссертантом национальном регионе имеет место спонтанный подход к проблеме оптимизации структуры СМИ, причем действия как Советов народных депутатов, так и комитетов КПСС в этом направлении не обладают концептуальностью. Предпринимавшиеся ранее попытки структурно-типологической и иной оптимизации конкретных элементов системы местных СМИ -печати, радиовещания, телевидения - носили единичный, в большой степени негативный характер. Вместе с тем без научно-разработанной концепции развития системы средств массовой информации нельзя сегодня рассчитывать на эффективное взаимодействие с аудиторией в конкретных.национальных реги^ах.

Рассмотренные автором тенденции демографической картины республики, характера миграционных процессов, прогнозирования культурно-языковой потребности в количестве и дифференцирован-ности средств массовой информации свидетельствуют в целом об объективной потребности значительного и устойчивого роста в ближайший период казахскоязычных СМИ. Объективно уменьшится аудитория русскоязычных СМИ, потребность в которых вместе с тем будет оставаться высокой. Существенно возрастающие (и неудовлетворенные ранее) запросы других национальных представительств в собственных СМИ, должны, по мнению автора, решаться как за счет дифференциации существующей системы местных средств массовой информации, так и создания направленных на данную аудиторию новых газет, радио- и телепрограмм. Значительный резерв заключается в содействии муниципальных властей изданию местных газет на средства самого населения, его общественно-культурных объединений.

При оптимизации функционирования СМИ национального региона следует, как представляется, особо учитывать тот факт, что они не являются замкнутым информационным пространством, а есть органическая часть общей информационно-коммуникативной системы и существуют в том числе и для удовлетворения общественных потребностей, имеющихся по отношению к данному региону.

•Диссертант считает, что задачи оптимизации системы СМИ национального региона на современном этапе не могут эффективно решаться без учета:

- роста национального самосознания у всех национальных представительств региона;

- особенностей этнической, культурной и языковой самобытности народностей, населяющих территорию Казахстана, сложившихся здесь уникальных этно-культурньк образований;

- того обстоятельства, что совершенствование системы средств массовой информации в национальном регионе "в направлении полного удовлетворения общественных потребностей каждой нации и народности в различного типа изданиях на родном языке является не чем иным, 'как реализацией их пра.ва на самоопреде-

ление" ;

- углубления диалектической взаимосвязи и взаимозависимости национального и интернационального, возрастающего участия СМИ в большей сбалансированности их соотношения, осознания того, что многонациональный характер СМИ национального региона отнюдь не равен арифметической суше их составляющих;

- возрастания значимости использования русского языка в СМИ национального региона, как системообразующего фактора, объективно способствующего взаимосближению и взаимообогащению различных элементов СМИ с учетом их дифференциации по национальному признаку;

- необходимости включения в процесс прогностического моделирования средств массовой информации (наряду с сочетанием исторического, социологического, политологического подходов) особенностей национальной психологии;

- объективной потребности в развитии теории и практики национального дизайна средств массовой информации.

Процесс оптимизации системы выпуска изданий КПСС и Советов народных депутатов диссертанту представляется двуединым. На первом этапе должна произойти централизация с ликвидацией (при необходимости) или перепрофилированием районной полиграфической базы исключительно на бланочно-справочную продукцию. Выпуск местных изданий за счет полиграфических мощностей областного центра позволит существенно улучшить их качество, полнее удовлетворить потребности аудитории. И лишь позднее, по мере практической возможности создания в районах современной, компактной, на качественно ином уровне полиграфической базы для местных газет - произойдет ее естественное разукрупнение .

Концептуально новая организация функционирования областного телевидения и местного радиовещания представляется автору возможной на базе создания самостоятельных областных производ-

I. Якимов О.Д. Формирование системы многонациональной печати автономных государственных образований и ее развитие в условиях обновления советской федерации, - Автореф. дис. ... ^окт. исто|). наук. - М., 199(3. - АОН прк ЦК КПСС, кафедра

ственно-творческих объединений, входящих в качестве партнеров в единую телерадиокорпорацию Казахского государственного телевидения и радиовещания.

В целом при оптимизации системы СМИ конкретных национальных регионов должно в полной мере прогнозироваться и учитываться развитие СМИ зарождающихся партий и общественных движений, весь спектр новых средств массовой информации, способствующих как удовлетворению возрастающих информационных потребностей региональной аудитории, так и общественного интереса по отношению к данному региону.

Объективно ограниченный рамками диссертации автор не имел возможности исследовать детально ряд перспективных направлений, рассмотрев лишь отдельные из них в общей связи. Первоочередную научную ценность и практическую значимость, по его мнению, представляли бы следующие вопросы:

- выявление закономерностей целостного взаимодействия системы СМИ и аудитории национального региона в условиях формирования демократического государства; отработка критериев

и методики определения эффективности функционирования системы СМИ национального региона в целом и каждого звена в отдельности на базе организации комплексных исследований - социологических, социально-психологических, политологических, лингвистических; комплексное и дифференцированное исследование структуры региональной аудитории, специфики механизма восприятия ею информации, степени информационной удовлетворенности; определение степени удовлетворения информационных общественных потребностей, имеющихся по отношению к данному региону;

- изучение социально-психологических аспектов массовых информационных процессов в национальном регионе - в первую очередь понимания и усвоения аудиторией общественно значимой информации, непосредственного влияния "национального кода культуры", территориального эффекта деятельности СМИ и т.д.;

- соотношение (взаимосвязь, взаимодействие) центральных и местных СМИ, национально-языкового баланса.

На основе проведенного исследования диссертант считает возможным высказать и ряд нижеследующих задач, .у: •• •

Из объективно возрастающей роли СМИ в жизни демократического, правового государства вытекает необходимость комплексной программы развития их материально-технической базы с учетом ныне достигнутой степени структурного насыщения в масштабе республики и конкретных регионах (при этом также крайне важно учитывать "двуединую" специфическую тенденцию состояния системы СМИ в национальном регионе - неразвитости в целом и несбалансированном развитии элементов внутри ее).

По мнению диссертанта, назрела потребность включения в программу факультетов журналистики университетов, равно как и в структуру политических институтов и высших партийных школ, основ системного подхода в средствах массовой информации, национальной психологии, теории и практики национального дизайна СМИ.

Сложность переживаемого перехода к правовому, демократическому государству актуализирует необходимость научного обеспечения средств массовой информации, в первую очередь создания единого научно-исследовательского центра СМИ в стране с его научными подразделениями в крупных национально-территориальных регионах и республиках. Только в Казахстане к 1990 году функционировало 92 научно-исследовательских института* (причем, две трети из них - различных министерств и ведомств). СМИ же - с их ответственными задачами и всевозрастающей общественной ролью - подобными учреждениями до сих пор не располагают. В свою очередь это дало бы возможность как стратегического прогнозирования воздействия СМИ на развитие общественной жизни, так и оперативно-системного изучения рождаемой практикой проблематики, дальнейшей оптимизации их структуры,функциональ-ной деятельности в условиях конкретной специфики регионов, в конечном итоге - способствовало бы максимально полному удовлетворению информационных потребностей индивидуума, постижению им социальной действительности, и, как следствие, - более активному участию в ее преобразовании.

I. Известия Академии наук Казахской ССР. Серия общественных

• наук. - Алма-Ата, 1989. - № б. - С. 68.

XXX

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Средства массовой информации национального региона: некоторые аспекты системного исследования // Средства массовой информации в гражданском обществе: Сб. статей. - М.: АОН ЦК КПСС, 1991. - I п.л.

2. Фильтры против серости // Партийная жизнь Казахстана. - 1990. - № I. - 0,5 п.л.

3. Музыку заказывает тот, кто не платит // Журналист. -1990. - № 7. - 0,3 п.л.

4. Четвертая власть или "пятая колонна"? // Партийная жизнь Казахстана. - 1990. - № 9. - 0,7 п.л.

5. Журналистские кадры: проблемы национального региона // Кадры партии: АОН при ЦК КПСС. - 1990. - № 6. - 0,4 п.л.

3aK.¿¿£ Тир, /ûtp

ПМБ AOH ЦК КПСС г.Мооква,П7606, пр.Вернадского,84.