автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Формирование и развитие советско-эфиопских отношений в 1974-1991 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Карцева, Елена Юрьевна
Введение.
Раздел I
История российско-эфиопских отношений.
Раздел II
Советско-эфиопское сотрудничество и революция 1974 года.
Раздел III
Советско-эфиопские отношения в условиях идеологического сближения после революции 1974 года.
Раздел IV
Состояние и основные направления внешнеэкономического сотрудничества СССР и Эфиопии в 1974 — 1991 годах.
Раздел V
Формирование и укрепление военно-политических связей СССР и Эфиопии в 1974 - 1991 годах.
Раздел VI
Развитие двусторонних советско-эфиопских отношений в области культуры.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Карцева, Елена Юрьевна
Актуальность темы обусловлена необходимостью более глубокого и предметного понимания внешнеполитической стратегии африканских государств по отношению к России, а таюке процесса развития двусторонних российско-эфиопских отношений в исторической ретроспективе и на современном этапе. Эфиопия стала первой страной Африканского континента, которая вышла на политическую арену Африки и с которой Россия установила дипломатические отношения. Исследование имеет исключительно большое значение в связи с продолжающейся дискуссией о важности связей африканских государств, и в частности, Эфиопии с СССР, а в настоящее время, с Российской Федерации.
В этой связи исторический опыт российско-эфиопских связей, по крупицам приобретенный диссертантом, имеет не только научное, но и практическое значение. Объективный подход к анализу взаимоотношений Эфиопии и Советского государства в 1974-1991 годы видится полезным для процесса создания объективной исторической картины одного из звеньев отечественной истории, а также для выработки правильных подходов к разработке российской политики в этом регионе, что имеет большое актуальное значение.
Актуальность исследуемой темы заключается и в том, что обращение к историческим корням и эволюции связей двух стран дает возможность наиболее полно понять содержание современных российско-эфиопских отношений, сделать сравнительный анализ этих отношений на различных этапах исторического развития, а также с учетом опыта отношений двух стран в исследуемый период вскрыть внутренние причины и механизмы формирования внешнеполитического курса эфиопского государства по отношению к Российской Федерации в настоящее время. Это особенно важно, так как советско-эфиопские отношения в 1974-1991 годы, несмотря на имеющиеся работы в историческом плане, комплексно не исследовались.
Интерес Эфиопии к СССР, а в настоящее время к РФ, продиктован жизненно важными интересами, в частности, в экономической, военной, гуманитарной, культурной и других сферах, что становится особенно актуальным в настоящее время, когда африканские государства, в т.ч. и Эфиопия берут курс на разностороннее сотрудничество с Российской Федерацией.
Все это свидетельствует о том, что особенности советско-эфиопских отношений в исследуемый исторический период нуждаются в подробном изучении и критическом анализе. С течением времени события и их оценка сильно меняется. Многие события прошлых лет вдруг предстают в новом ракурсе. Внешнеполитические отношения СССР с рядом африканских государств, в частности с Эфиопией в 1974-1991 годы привлекают к себе не только специалистов отечественной истории, но и историков-международников, политологов и специалистов других наук. Поэтому они нуждаются в скрупулезном научном анализе, который позволяет сделать некоторые выводы и обобщения. Это также в значительной степени определяет актуальность настоящего диссертационного исследования. Степень научной разработанности проблемы История Эфиопии привлекала и продолжает привлекать к себе пристальное внимание государственных общественных деятелей, ученых, публицистов. Ей посвящены сотни монографий, различных сборников, тысячи статей как отечественных, так и зарубежных авторов. Она изучается в университетах и исследовательских центрах мира. А также существует определенный круг работ, посвященный развитию отношений между Светским Союзом и Эфиопией.
Исследование истории Эфиопии и российско-советско-эфиопских отношений стало одним из важнейших направлений советской африканистики. Среди отечественных авторов необходимо выделить классиков российской эфиопистики: Райт М.В.1, Кобищанова Ю.М.2
Российский (советский) вклад в разработку исследуемой темы можно оценить в целом положительно. Как известно, большинство работ советских ученых носило идеологизированный характер. Они были написаны для оправдания политики СССР в Эфиопии, а не с целью объективного научного анализа. Причина этого - ограниченность авторов идеологическими рамками при высказывании своих оценок и мнений и не располагали всеми возможностями для толкования различных событий и процессов.
В советской эфиопистике одной из центральных тем стало антиколониальное, антифашистское сопротивление эфиопского народа. Наиболее обстоятельно, на наш взгляд, она изучена в трудах Д.Р. Вобликова3 и Г.В. Цыпкина4.
Используя многочисленные архивные материалы, документы и литературные данные, эти авторы исследуют войны, которые вела Эфиопия за сохранение независимости и территориальной целостности со второй половины XIX веке до изгнания фашистских оккупантов в 1941 году. В указанных трудах рассматриваются вопросы военного строительства, место армии в эфиопском обществе, принципы ее комплектации. Вооруженная борьба против колониализма рассматривается на фоне социально-экономического развития страны. Необходимо отметить, что Г.В. Цыпкин затрагивает отношения Эфиопии с внешним миром, проблемы эфиопской дипломатии и приходит к выводу о том, что одним из факторов,
1 Райт М. В. Русские экспедиции в Эфиопии в середине XIX — начале XX в. и их этнографические материалы. — «Африканский этнографический сборник». I. М., 1956; она же, Народы Эфиопии, М., 1965; она же, Советский Союз и борьба народов Эфиопии против итальянской агрессии. // Основные проблемы африканистики. М., 1973
2 Кобищанов Ю. М., Северо-Восточная Африка в раннесредневековом мире (VI— середина VII в.), М. 1980; он же, Аксум. М., 1966; он же, Африка: возникновение отсталости и пути развития. М., 1974
3 Вобликов Д.Р. Эфиопия в борьбе за сохранение независимости (1860-1960 гг.). М., 1961
4 Цыпкин Г.В. Эфиопия в антиколониальных войнах. М., 1988. 5 обеспечивших независимость Эфиопии, стало умелое использование межимпериалистических противоречий во внешней политике.
Советские историки детально исследовали политику западных держав в отношении Эфиопии в 1940-е годы, когда Эфиопия, единственная свободная страна в Африке, стала объектом нападения со стороны итальянских фашистов. Действия западных держав Великобритании и Франции, которые проводили политику умиротворения Муссолини, а также США, принявшие закон о нейтралитете, подвергаются жесткой критике.
Вместе с тем подчеркивается последовательная позиция Советского Союза в вопросе о нападении итальянских фашистов на Эфиопию. СССР настойчиво продолжал проводить политику защиты Эфиопии даже после ее оккупации, т.е. в то время, когда абсолютное большинство стран мира официально признали захват Эфиопии Италией5.
В монографии B.C. Ягья «Эфиопия в новейшее время»6 рассматриваются процессы формирования централизованного эфиопского государства и укрепления антифеодальных антимонархических сил. В ней также дается анализ внешнеполитической деятельности императора Хайле Селассие I. Автор раскрывает значение опыта антиколониального, антиимпериалистического сопротивления эфиопского народа для теории и практики национально-освободительного движения в третьем мире. Особое внимание уделяется внутренней политике Эфиопии в послевоенные годы.
Исследованию российско-эфиопских отношений посвятили свои работы ряд советских и российских авторов. На наш взгляд, большой интерес представляет монография А.В. Хренкова, написанная главным образом на основе архивных источников7. Эта работа дает возможность
5 Райт М.В. Советский Союз и борьба народов Эфиопии против итальянской агрессии. Основные проблемы африканистики. М., 1973
6 Ягья B.C. Эфиопия в новейшее время. М., 1978
7 Хренков А.В. Россия - Эфиопия. Развитие двусторонних связей (от первых контактов 6 последовательно исследовать отношения между двумя странами - их начальный этап, процесс и динамику развития - вплоть до 1917 года.
Советско-эфиопские отношения в 20-30-е годы XX века исследуются в статьях Д.А. Макеева. Привлекая публикации дипломатического архива Советского Союза и анализируя большой фактический материал, автор делает важное заключение о мотивах, которыми руководствовался тогдашний регент Эфиопской империи Рас Тефери Меконын. Для будущего императора контакты с советским представителем A.M. Устиновым в 1924 году были, прежде всего, престижным политическим маневром, а не серьезным шагом к укреплению советско-эфиопских отношений, - пишет Д.А. Макеев8.
Следует упомянуть и работы советских государственных деятелей, таких как М. М. Литвинов9, где имеются данные о выступлении советских дипломатов в Лиге Наций в защиту Эфиопии.
В монографии Г.Л. Гальперина10 анализируются принципы и практика осуществления радикальных аграрных преобразований в Эфиопии в течение первых десяти лет национально-демократической революции, рассматриваются успехи, трудности и особенности решения очень важного для этой крупной африканской страны, выбравшей путь социалистического развития, аграрного вопроса. Также дается характеристика эфиопской деревни в канун революции 1974 года.
Нельзя не упомянуть о книге советского дипломата С .Я. Синицына11, написанной в жанре политического мемуара, который проработал в Эфиопии в общей сложности 11 лет. Безусловно, описание и трактовка всех событий и проблем представляют исключительно авторскую точку зрения, однако при написании раздела «Миссия в Эфиопии» С.Я. Синицын до 1917 г.). М„ 1992
8 Макеев Д.А. Советско-эфиопские отношения в 20-30-е гг. Народы Азии и Африки. М., 1975. № 5
9 Литвинов М.М. В Борьбе за мир. М., 1938
10 Гальперин Г.Л. Эфиопия: революция и деревня. М., 1985
11 Синицын С.Я. Миссия в Эфиопии. М., 2001 7 использовал официальные опубликованные материалы, заметки о состоявшихся беседах с императором и его приближенными, тезисы выступлений на различных совещаниях в МИДе и посольстве СССР в Эфиопии.
Монография Ан. А. Громыко12 посвящена анализу политики правительств африканских стран и в частности Эфиопии в области культуры и основных достижений в сфере культурного строительства. В данной работе показана обусловленность культурной политики Эфиопии ее социально-политической ориентацией, исследовано сложное диалектическое взаимодействие между культурой и развитием общества. Рассматриваются также такие проблемы, как формы сотрудничества в области культуры с Советским Союзом и другими странами социалистического лагеря.
Среди западных исследователей истории Эфиопии заметное положение занимает Ричард и Сильвия Панкхерст. Они имели привилегированное положение при дворе императора Хайле Селассие I. Сильвия Панкхерст являлась одним из «•верных друзей Эфиопии». Ее журнал «Новое время» («Новости Эфиопии») был не только средством борьбы против фашизма, но и основным разоблачителем проитальянски настроенного британского правительства. После войны Ричард и Сильвия Панкхерст сыграли большую роль в исследовании эфиопской истории, культуры, политики и экономики. Ими было написано много книг, монографий и научных статей, которые были использованы при написании данной работы13.
12 Громыко Ан. А. Африка. Культура и культурное развитие. Институт Африки АН СССР. М., 1984
13 Pankhurst R. Ethiopia and Africa. The historical aspect // Ethiopia observe. 1964; Ethiopia and League of Nations sanctions // Ethiopia observer. 1966
Pankhurst S. and Pankhurst R. K.p. Ethiopia and Eritrea. The last phase of the revolution struggle 1941-1952. Woodford Green, Essex, 1953
Фундаментальный труд польских исследователей А. Бартницкого и И. Мантель-Нечко «История Эфиопии»14 охватывает период от древней Эфиопии времён создания государства до начала 1970-х годов. Особое внимание уделено истории XX века и Хайле Селассие I, ключевой фигуре эфиопской истории этого периода. Оценка деятельности императора, которую делают авторы, во многом спорна, но, тем не менее, представляет определённый интерес. В работе собран огромный объём материала по предмету, в приложении дан краткий словарь терминов, упоминаемых в тексте.
В книге А. Бартницкого и И. Мантель-Нечко значительное место уделяется борьбе империалистических держав, в первую очередь Италии, за овладение Эфиопией в 20—30-х годы XX века, фашистской агрессии Италии в Эфиопии, итало-эфиопской войне 1935—1936 годов и освободительному движению эфиопского народа против итальянской оккупации. Не оставляют они без внимания и поддержку Советским Союзом Эфиопии в период итало-эфиопской войны. А. Бартницкий и И. Мантель-Нечко описывают давние традиционные связи, существующие между народами Советского Союза и Эфиопии.
Заслуживает внимания книга Ричарда Гринфильда «Эфиопия: новая политическая история»15. Автор был одним из тех западных исследователей, которые располагали значительным количеством документов по истории Эфиопии послевоенных лет. В указанной работе особенно полно освещена попытка декабрьского государственного переворота 1960 -1961 года, явившаяся предтече эфиопской революции 1974 г.
Работа Патрика Гилкса16, вышедшая сразу после эфиопской революции 1974 года, рассматривает внутреннюю политику императора Хайле Селассие I, которая привела сначала к беспорядкам в провинциях, а затем к антифеодальной революции в Эфиопии.
14 Бартницкий А., Мантель-Нечко И., "История Эфиопии", М, Прогресс, 1976
15 Greenfield Richard. Ethiopia a new political history. L., 1969
16 Gilks P. The Dying Lion. Feudalism and modernization in Ethiopia. L., 1975 9
Большой интерес представляет монография эфиопского
1 q исследователя Негуссие Касае В. Микаэля , в которой широко освещена внешняя политика Эфиопии периода правления императора Хайле Селассие I, направленная на защиту независимости страны. Данная работа является первым в российской и зарубежной историографии комплексным исследованием тактики, средств и методов внешнеполитической деятельности императора Хайле Селассие I, при написании которой автором было использовано большое количество материалов Национального архива Эфиопии.
Хотя в ряде работ многие российские и зарубежные авторы затрагивали вопросы советско-эфиопских отношений, но в целом проблемы взаимоотношений между СССР и Эфиопией рассматривались в основном с точки зрения экономики и военного сотрудничества. В работах, написанных в советский период, рассматриваемая проблема сильно политизирована, а после развала Советского Союза этот аспект комплексно вообще мало освещался, основное внимание уделялось только вопросам военно-технического сотрудничества.
Объектом диссертационного исследования является внешняя политика Эфиопии в отношении СССР в 1974-1991 годы.
Предметом исследования является история развития межгосударственных отношений Эфиопии и советского государства, договорно-правовая база двусторонних отношений, механизмы их осуществления, а также основные направления, формы и проблемы сотрудничества.
В данной связи целью исследования является определить степень влияния советского фактора во внешней политике Эфиопии в истории двустороннего межгосударственного сотрудничества стран.
Проблема и цель исследования предопределили необходимость
17 Кассае Ныгусие В. Микаэль. Внешнеполитическая деятельность императора Хайле Селассие I 191б-1974гг. М., 2007 постановки и решения следующих задач: проанализировать исторические предпосылки и факторы, определяющие основные направления взаимодействия Эфиопии и СССР в 1974-1991 годы;
- определить влияние эфиопской революции 1974 года на активизацию советско-эфиопского сотрудничества; исследовать состояние и основные направления внешнеэкономического сотрудничества Эфиопии и советского государства в исследуемые годы; рассмотреть комплекс политических двусторонних межгосударственных отношений по формированию и укреплению военно-технических связей Эфиопии и СССР в рассматриваемый период;
- проанализировать основные направления советско-эфиопских отношений в области культуры и укрепления дружбы, взаимообогащения двух народов в исследуемые годы.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1974 по 1991 годы. Нижняя граница связана с началом революционных событий в Эфиопии и зарождением межгосударственных отношений нового эфиопского государства с СССР. Революционные события 1974 года положили начало новому этапу советско-эфиопских отношений. Если до революции они представляли собой обычные отношения между двумя государствами, основанные на традиционной международной практике, то с середины 1970-х годов наблюдается их перерастание в более тесные связи. Безусловно, это было продиктовано в первую очередь политическими и государственными интересами СССР. К этому времени изменилась позиция советского государства в Египте и Судане, а позднее в Сомали и др. африканских странах, а преобразования в Эфиопии после 1974 года послужили, как известно, основанием для ее изоляцией от западноевропейских государств.
Верхняя граница хронологических рамок обозначена 1991 годом, когда произошел распад СССР и состоялось образование стран Содружества Независимых Государств, что повлекло за собой резкое изменение в межгосударственных отношениях вновь образованных стран с внешним миром, в том числе и с Эфиопией. Ее отношения с Российской Федерацией стали строиться на новой договорно-правовой основе, чем при СССР. Поэтому 1991 год стал последним годом межгосударственных отношений Эфиопии и СССР, продолжавшихся с 1974 года.
Источниковую базу исследования составляют разнообразные источники: опубликованные и неопубликованные (архивные). Немало важных документов, относящихся к исследуемой проблеме, хранится в архивах Российской Федерации, в частности, в архиве Министерства иностранных дел Российской Федерации. Но не ко всем материалам был допуск, поэтому диссертант использовал в своей работе источники, опубликованные в сборниках. Так при исследовании советско-эфиопских отношений в годы «холодной войны» автор использовал опубликованные документальные материалы, значительная их часть которых собрана в многотомном издании Министерства иностранных дел СССР18. Надо также отметить, что документы о военно-техническом сотрудничестве крайне немногочисленны, фрагменты договоров раскрывают лишь его отдельные эпизоды.
Среди опубликованных источников наиболее ценными являются источники, содержащие информацию о различных аспектах политической и экономической деятельности той или иной страны, а именно:
- законодательные акты (договора, постановления правительств и т.п.). Официальные тексты соглашений, договоров и конвенций являются важными источниками, так как они позволяют судить о том, при каких
18 Министерство иностранных дел СССР. СССР и страны Африки. 1946-1962 гг.: Документы и материалы в двух томах (1946 г. - сентябрь 1960 г.). М., 1963; СССР и страны Африки. 1963-1970 гг.: Документы и материалы. В двух частях. М., 1982; Материалы Архива внешней политики России. Некоторые новые документы о русско-эфиопских отношениях (конец XIX—начало XX в.). — «Проблемы востоковедения», М., 1960. Собрание постановлений Правительства Советских Социалистических Республик. (Отдел второй) М., 1982 обстоятельствах, в каких условиях, и с какой целью они были подписаны, как ратификация того или иного документа отразилась на исторических процессах.19 и делопроизводственные документы обеих стран (отчеты, документы дипломатической службы, статистические данные20 и т.п.). Важную информацию хранят материалы международных организаций, например, в работе были использованы отчеты Организации Объединенных Наций21, Лиги Наций.22 Как известно, Эфиопская империя являлась членом многих международных организаций, среди которых Лига Наций, ООН, Движение неприсоединения, Организация Африканского единства и др. Данные организации, и в частности Лига Наций, сыграли заметную роль в судьбе страны, когда встал вопрос о защите Эфиопии от итальянской агрессии в 1935 г. В 1940-1950-е годы Хайле Селассие I неоднократно апеллировал к секретариату ООН, когда решался вопрос о будущем Эритреи и Сомали. При написании работы были также использованы опубликованные на английском языке различные материалы
23 и отчеты правительства Эфиопии . Интерес для исследования представляют материалы дипломатической службы, например документы
19 Agreement and Military Convention between the United Kingdom and Ethiopia. Addis Ababa, January 31, 1942; Agreement between the United States of America and Ethiopia. Wash., 1954. Agreement and military convention between UK and Ethiopia. Addis Abeba-1942
20 Documents of Italian war Crimes Submitted to the United Nations war crimes commission by the Imperial Ethiopian Government published by command of his Imperial Majesty A.A. Ministry of Justice. 1949; Ethiopia: Statistical Abstract, 1964-1980. Addis Ababa, 1965-1982
21 Официальные отчеты V сессии ГА ООН, Нью-Йорк, 1950; Организация африканского единства (история создания и деятельности): сб. документов. Т. 1-3. М., 1970-1976.; Генеральная ассамблея. Официальные отчеты. Дополнение № 15. Нью-Йорк, 1952
22 League of Nations official journal. Geneva, 1935
23 First Congress of COPWE. Report Delivered to the First Congress of COPWE by Comrade Menghistu Haile Mariam, Chairman of PMAC and COPWE and Commander-in-Chief of the Revolutionary Army. Addis Ababa, 1980; Report of the Provisional Military Administrative Council. Submitted to the Inaugural Session of the National Shengo. Addis Ababa. 1987; Tatek. Addis Ababa; Propaganda and Information Committee Fourth Anniversary of the Ethiopian Revolution. Addis Ababa., 1978; Basic Documents of the Ethiopian Revolution. Addis Ababa., 1977 и протоколы визитов руководителей Эфиопии в СССР.24
Публицистические материалы дают не менее ценную информацию о событиях. Поэтому для более полного представления некоторых исторических моментов развития связей между двумя странами были использованы такие источники как, заявления правительства социалистической Эфиопии, обращения главы революционной Эфиопии -Менгисту Хайле Мариама, представителей руководства Советского Союза. Также интересны и информативны такие документы как программа
25 национально-демократическои революции , декларация правительства социалистической Эфиопии об экономической политике, декларация временного военного о будущем направлении развития страны26 и т.п.
Определенная тенденциозность присуща практически всем периодическим изданиям, однако через призму авторской точки зрения журналиста мы видим многообразие происходящих событий.
27
Периодические издания СССР, Эфиопии, США и др. , использованные при написании работы, помогали более полно исследовать проблемы, рассматривая разносторонние оценки и мнения толкования различных событий и процессов.
В целом изученные автором источники оказались достаточно
24 Визит Менгисту Хайле Мариама в Советский Союз. 27 октября - 10 ноября 1980 года. Документы и материалы. М., 1978; Визит Менгисту Хайле Мариама в Советский Союз. 16-26 ноября 1978 года. Документы и материалы. М., 1978
25 Program of the National Democratic Revolution of Ethiopia. Addis Ababa, 1976; Towards Party Formation. Addis Ababa, 1979
26 Declaration on Economic Policy of Socialist Ethiopia. Addis Ababa, 1975; Declaration of the Provisional Military Government of Ethiopia. Ethiopia Tikdem: the Origin and Future Directions of the Movement. Addis Ababa., 1974; Documents and Resolutions of the 2-nd COPWE Congress. Addis Ababa, 1983; Meskerem. Addis Ababa., 1983; Ethiopian Revolution Information Center. Tasks, Achievements, Problems and Prospects of the Ethiopian Revolution. Addis Ababa, 1978; Program of the National Democratic Revolution of Ethiopia. Addis Ababa, 1976; Towards Party Formation. Addis Ababa, 1979
27 Правда. M., 15.03.1978; Правда. M., 13.09.1979; Правда. M., 13.08.1981; Правда. M., 01.04.1984; Правда. M., 12.11.1985; Известия; За рубежом. M., 1985, № 22; Международная жизнь. Новое время. М. 15.02.1975; Новое время. М., 1988, № 7; Африка и Азия сегодня., М., 2005, № 7; Правда. М., 13.09.1979; Международный Ежегодник. Политика и Экономика; New York Times. N.Y., 1989; New Times and Ethiopian News; The Ethiopian Review. Addis Ababa, 18.09.1979; New York Times. N.Y.,10.10.1980, The Washington Post, 28.02.1982; The Ethiopian Mirror; The Guardian, L.; The Ethiopian Herald. Addis Ababa. 27.11.1978; The Ethiopian Herald. Addis Ababa. 12.08.1981; The Ethiopian Herald. Addis Abeba, 06.11.1985 репрезентативными для исследования дипломатических, политических, торгово-экономических и культурно -научных связей Эфиопии с Россией.
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы историзма, комплексности и объективности. В работе использовался системный подход. Все это позволило проанализировать основные направления формирования и развития внешнеполитической стратегии Эфиопии в отношении СССР в 1974-1991 годы с учетом всех связей и взаимосвязей с историческими переменами после эфиопской революции 1974 года и представить исторический процесс советско-эфиопских отношений объективно и последовательно, акцентируя внимание на конкретных исторических моментах.
В исследовании автор использовал общенаучными методами, включающими историко-сопоставительный метод, метод логического анализа (синтез и анализ), метод классификации, а так же специально-историческими методами исследования.
Исследование опирается также на конкретно-научные методы, такие как историко-генетический и структурно-функциональный анализ исторической действительности, что позволило автору сопоставить состояние процесса в начале и конце конкретного исторического периода, а также проследить последствия практических действий СССР и Эфиопии в целом в исследуемые годы. На всех этапах исследования диссертант стремился руководствоваться принципом историзма, что особенно важно при изучении темы, которая была, да и в настоящее время остается, довольно политизированной.
Использование вышеперечисленных методов, проведенный анализ источниковой базы исследования, а также выполненный историографический обзор литературы позволило автору достичь цели поставленного исследования и добиться прироста реального исторического знания о советско-эфиопских внешнеполитических отношениях в исследуемые годы.
Научная новизна исследования состоит, во-первых, в том, что результаты исследования позволяют составить более полное и рельефное представление о разработке и реализации основных направлений внешней политики Эфиопии в отношении СССР в 1974-1991 годы; во-вторых, научная новизна состоит в системном комплексном анализе малоисследованной проблемы, имеющей важное научное и практическое значение. Эмпирический материал для диссертации выявлен, обобщен и проанализирован в необходимом для такого рода работы объеме; в-третъих, новизна исследования состоит и в том, что автор пытается исследовать поставленные задачи с позиций объективности, учитывая плюрализм подходов в анализе рассматриваемой темы, раскрывая и используя исторический опыт с учетом его современной значимости; в-четвертых, новизна исследования заключена также в обосновании конкретных рекомендаций, направленных на развитие и укрепление основных направлений российско-эфиопских отношений с учетом современных требований XXI века.
Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы: 1. в дальнейшей научно-исследовательской работе по анализу современного состояния и перспектив развития российско-африканских отношений, в частности отношений между Эфиопией и Российской Федерации, а также при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по отечественной истории, всеобщей истории, теории и истории международных отношений; 2. положения и выводы данного исследования могут быть учтены и использованы в практической деятельности международных организаций Эфиопии и России; 3. на основе полученных результатов исследования могут быть выработаны конкретные рекомендации по совершенствованию деятельности общественных институтов эфиопско-российского сотрудничества и т.д.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре истории России Российского университета дружбы народов. Отдельные положения диссертации были представлены на конференциях, проходивших в Российской университете дружбы народов, в том числе Всероссийских. Результаты работы отражены в четырех научных публикациях.
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и развитие советско-эфиопских отношений в 1974-1991 гг."
Заключение
Проблемы формирования взаимоотношений, как между целыми государствами, так и отдельными общественными группами и конкретными личностями никогда не потеряют своей актуальности. История взаимоотношений России и Эфиопии берет свое начало давно: еще в XVII веке предпринимались первые попытки установления официальных связей между двумя христианскими государствами, но практическое установление российско-эфиопских отношений, ключевым элементом которых являлась близость исповедуемых направлений христианства, приходится на вторую половину XIX века. Только с конца XIX века русско-эфиопские связи стали приобретать устойчивость.
Эфиопия была единственной страной Африки, сумевшая в эпоху колониальных захватов отстоять свою независимость с помощью России, которая всегда симпатизировала единоверной православной Эфиопии и оказывала ей дипломатическую и материальную поддержку.
Важно также и то, что Россия была заинтересована в существовании сильной, независимой Эфиопии, так как правящие классы царской России хотели воспрепятствовать консолидации империалистических держав -Англии, Франции и Италии в Северо-Восточной Африке. Россия активно препятствовала установлению империалистического диктата в Эфиопии. Поэтому позиция России объективно способствовала борьбе Эфиопии за сохранение независимости. В разгар итало-эфиопской войны Эфиопия смогла опереться на Россию, передовая общественность которой целиком была на стороне борющегося за свою независимость эфиопского народа. Во время итальянской агрессии Россия оказала Эфиопии не только медицинскую помощь, но и большую моральную поддержку. В 1896 году во многом благодаря полученному от России вооружению и деятельности русских военных советников эфиопская армия сумела одержать историческую победу над итальянскими войсками в битве при Адуа и
149 отстоять независимость своей страны.
Отношения между странами развивались неравномерно: периоды тесного сближения сменялись годами взаимного охлаждения. Тем не менее, научно-техническое, культурное сотрудничество России и Эфиопии сохранялось в той или иной мере. Не прекращались связи между представителями обеих Церквей. Официальные дипломатические отношения между двумя странами были установлены в 1898 году. Первая российская дипломатическая миссия находилась в Аддис-Абебе с 1898 по 1917 год. После победы Великой Октябрьской социалистической революции в России правительство молодой республики с первых дней существования революционного правительства пыталось наладить отношения с Эфиопией. И хотя со стороны Эфиопии была в этом определенная заинтересованность, страны Запада сумели воспрепятствовать установлению дипломатических отношений между Эфиопией и советской Россией.
Тем не менее, несмотря на отсутствие дипломатических отношений между обоими государствами, в ЗО-ые годы XX века стали налаживаться деловые контакты, а когда фашистская Италия развязала войну против Эфиопии, Советский Союз неоднократно выступал в защиту жертвы агрессии в Лиге Наций. Трудящиеся Советского Союза с горячим сочувствием следили за всенародной борьбой Эфиопии против итальянских захватчиков. Народы СССР оказали эфиопскому народу и материальную помощь. Последовательная позиция Советского Союза явилась серьезной морально-политической поддержкой борющейся Эфиопии.
Новый этап российско-эфиопских отношений начался в конце второй мировой войны, когда по инициативе Эфиопии 21 апреля 1943 года были возобновлены дипломатические отношения. В 1947 году по просьбе эфиопского правительства возобновилась деятельность в Аддис-Абебе постоянного русского госпиталя, а в 1956 году правительства обеих государств договорились о преобразовании дипломатических миссий в Аддис-Абебе и в Москве в посольства и обменялись послами.
В дальнейшем обе страны последовательно, шаг за шагом развивали взаимовыгодные межгосударственные связи. Они старались обходить острые углы идеологических разногласий и успешно сотрудничали на мировой арене в деле упрочения независимости молодых африканских государств и авторитета вновь созданной Организации Африканского Единства, штаб-квартирой которой была избрана Аддис-Абеба.
В 1959 году состоялся первый официальный визит в Советский Союз главы эфиопского государства - императора Хайле Селассие I. С этого времени стали успешно развиваться экономические и культурные связи между обеими странами. Главными факторами, которые обусловили сближение двух стран, если говорить об Эфиопии, было желание императора Хайле Селассие I расширить источники иностранной помощи, и улучшить отношения с арабскими странами, где велико было влияние Советского Союза.
В послевоенный период в силу изменений произошедших на мировой арене, и внутренних экономических причин, в частности, начался процесс постепенного перерастания освободительной борьбы трудящихся масс Эфиопии в антифеодальную, антиимпериалистическую революцию, которая привела к низложению монархии в сентябре 1974 года.
Советская политика использовала разочарование в капитализме, который в сознании африканцев был связан с колониализмом, и предлагала Африке как альтернативу идею некапиталистического развития или «социалистической ориентации». Считалось, что африканские государства могут, опираясь на поддержку СССР и всего социалистического лагеря, продвигаться к социализму, минуя капиталистическую стадию развития.
Советское правительство стремилось установить тесные отношения со всеми африканскими государствами, но предпочтение отдавало тем из них, которые провозглашали марксистские лозунги.
Социально-экономические перемены в Эфиопии, произошедшие в результате революции 1974 года, были с глубоким пониманием встречены в Советском Союзе. Существующие до этого традиционные отношения дружбы между народами обеих стран получили широчайшие возможности для развития в политической, экономической, культурной и других областях.
Однако сближение началось отнюдь не с первых дней эфиопской революции. Довольно долгое время Советский Союз занимал по отношению к событиям и переменам в Эфиопии, скорее, позицию наблюдателя и не вмешивался во внутренние дела страны. Хотя у Советского Союза была возможность установить более тесные отношения с новым эфиопским режимом, он вел себя весьма осторожно и наблюдал за развитием событий без активного вмешательства в ход революции до конца 1976года.
Основной причиной такой позиции советского руководства была неясность и нечеткость идеологической платформы военного руководства революции. Углубление революционных процессов в Эфиопии, свертывание отношений со странами Запада, заявления руководителей страны о приверженности идеям научного социализма - все эти факторы обусловили переход советско-эфиопских отношений на качественно новый уровень развития.
С началом революции 1974 года началось тесное сотрудничество двух государств во многих областях политики, экономики, культуры. Если до революции отношения между двумя государствами были традиционными для международной практики принципов мирного сосуществования, и, похоже, исходили из интересов обеих стран, то с середины 1970-х годов произошла их быстрая трансформация в тесные связи во всех областях - экономических, политических, военных и культурных.
Советский Союз оказывал африканскому государству различную помощь: в строительстве крупных предприятий, разведке и разработке недр, возведении больниц и спортивных сооружений. В стране работали советские инженеры, геологи, врачи, учителя. Советские специалисты принимали участие в составлении программ экономического развития промышленности и сельского хозяйства. В советских вузах учились десятки тысячи африканских студентов.
Важнейшей формой помощи была военная, которая реализовывалась по трем направлениям: обучение эфиопов в советских военных учебных заведениях, направление в Эфиопию советских военных советников и поставки военного снаряжения и техники. С 1977 года активно развивалось военное и военно-техническое сотрудничество. Эфиопии была оказана существенная практическая помощь в отражении сомалийской агрессии (1977-78 гг.).
Объемы военно-технических поставок достигли своего апогея в конце 1970-х - начале 1980-х годов. В этот период Советский Союз, где производство оружия было поставлено на поток, не прекращал поставок традиционным покупателям, осуществляя их большей частью в кредит, а часто и безвозмездно.
Важным вкладом в развитие эфиопо-советских отношений являлся обмен делегациями на правительственном уровне; налаженное сотрудничество между КПСС и КОПТЭ, а также между профсоюзными, молодежными, спортивными и другими общественными организациями.
Однако с 70-х годов XX века в основе двустороннего сотрудничества заметно преобладал идеологический и политический аспект. Экономическое сотрудничество, образовательная и гуманитарная помощь, несмотря на ее значительные объемы и подчас безвозмездный характер, имели второстепенные значения. В страны, где правящие партии провозглашали марксистские лозунги, направлялись советники по партийному строительству.
Вторая половина 1980-х годов также характеризуется достаточно тесным сближением Эфиопии со странами Восточной Европы. Установились прочные отношения Эфиопии с некоторыми азиатскими странами, связь с Северной Кореей занимала особое место.
В связи с укоренявшейся тенденцией постоянного расширения политических и экономических связей с социалистическим сотрудничеством, необходимо иметь в виду, что в Эфиопии, в тот же самое время, были силы, противостоящие этим отношениям. Они продолжали ориентироваться на Запад и надеялись, что значительные займы, кредиты и «безвозмездные ссуды», поступавшие от Запада, (к 1989году Эфиопия получила кредитов и займов на сумму более 2млрд. долл.), будут способствовать «сбалансированному» внешнеполитическому курсу, а, при благоприятных условиях, — и вообще отходу страны от мира социализма. Значительная часть эфиопского общества поддерживала концепцию «равной удаленности», направленную, в конечном счете, на подрыв отношений с социалистическим содружеством.
Советско-эфиопские отношения имеют богатые традиции, но никогда ещё связи между обеими странами не были столь тесными, как в период 1974 - 1991 гг. Национально-демократическая революция в Эфиопии создала возможности для всестороннего расширения двустороннего сотрудничества Эфиопии с Советским Союзом, что привело к укреплению суверенитета Эфиопии, достижению экономической самостоятельности, прогресса в области экономики, социального развития и культуры.
В период до 1991 года двусторонние связи, в значительной степени, определявшиеся подписанным в 1978 году Договором о дружбе и сотрудничестве, носили весьма широкий и разносторонний характер. В соответствии с этим документом предусматривалось развитие экономических и культурных связей, укрепление солидарности между обеими странами в их борьбе за социальной прогресс. Также следует отметить подписанную в сентябре 1984года долговременную программу экономического сотрудничества между Советским Союзом, которая разрабатывалась с учетом заданий десятилетнего плана социально-экономического развития Эфиопии на период 1984/85—1993/94гг. Сотрудничество в экономической сфере осуществлялось по 65 объектам и темам.
Наивысшей точки это сотрудничество достигло к середине 1980-х годов. К этому времени идеологию в двухсторонних отношениях Москвы и Аддис-Абебы уже нельзя было при всем желании отделить от политики и экономики, а экономическую и гуманитарную помощь СССР Эфиопии - от политической и военной помощи режиму Менгисту Хайле Мариама. Соответствующие корректировки были сделаны слишком поздно. Крушение марксистских режимов в обеих странах, к которому они оказались не подготовлены, вызвало охлаждение в их отношениях. В короткое время они почти сошли на нет.
Вторая половина 1980-х годов явилась началом крупных перемен в жизни социалистических стран в направлении демократизации. Перестройка и гласность, начавшиеся по инициативе апрельского Пленума ЦК КПСС 1985 года, внесли серьезные изменения в международную и внутреннюю политику КПСС и Советского правительства, all сентября 1987года была провозглашена Народная Демократическая Республика Эфиопии /НДРЭ/.
Хотя процесс перестройки в Советском Союзе и вызывали интерес у эфиопской общественности, средства массовой информации страны практически не упоминали об этом, также не обсуждались и другие идеологические, экономические и общественные перемены в Восточной Европе.
К моменту распада СССР марксистские идеи утратили былое влияние в большинстве стран Африки, а в начале 1990-х годов Россия вообще закрыла несколько дипломатических представительств на африканском континенте. После распада Советского Союза военнотехнические отношения России со странами Африки, в частности с Эфиопией, резко сократились. Неоднозначным являлся вопрос о необходимости активизации этого аспекта сотрудничества.
Среди причин ослабления связей можно было назвать чрезмерную идеологизацию, а также недостаточное знание африканских реалий у тех советских руководителей, которые принимали решения. И разумеется, отсутствие традиций и опыта экономического сотрудничества. Так, в МИДе не существовало хорошо продуманной перспективной программы развития отношений с Африкой. Помогая одной стране в укреплении ее обороноспособности, не учитывались интересы соседнего с нею государства, как это имело место, например, в отношениях СССР с Сомали и Эфиопией. Между СССР и другими социалистическими странами не было согласованной программы совместных действий в Африке. Все это негативно сказывалось на результатах оказываемой помощи.
В исследуемый период советско-эфиопское политическое и экономическое сотрудничество быстро пошло по нарастающей. В Эфиопии с помощью российских специалистов были построены промышленные предприятия и гидротехнические сооружения, десятки тысяч эфиопских студентов за эти годы получили образование в СССР. Однако с 70-х годов в основе двустороннего сотрудничества заметно преобладал идеологический и политический аспект. Экономическое сотрудничество, образовательная и гуманитарная помощь, несмотря на ее значительные объемы и подчас безвозмездный характер, имели второстепенные значения.
Из глобального катаклизма, вызванного крушением мировой системы социализма, вышли новые государства: демократическая Россия и демократическая Эфиопия, которые пока лишь нащупывают новые принципы взаимовыгодных межгосударственных отношений. Наша обоюдная задача - как можно быстрее избавиться от остатков прежних идеологических стереотипов и вернуться на дорогу партнерства и сотрудничества, взяв из славного прошлого наших двухсторонних отношений все то лучшее и доброе, что характеризовало их на протяжении последних ста лет.
При всех недостатках и неудачах в африканской политике вообще, и в Эфиопии, в частности России, следует продолжать начатую линию на укрепление своего авторитета в этом регионе, используя весь накопленный опыт, принимая во внимание огромный потенциал российско-эфиопских отношений в различных областях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и развитие советско-эфиопских отношений в 1974-1991 гг."
На правах рукописи
Карцева Елена Юрьевна
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СОВЕТСКО-ЭФИОПСКИХ ОТНОШЕНИЙ В 1974-1991 гг.
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 2008
003448039
Диссертация выполнена на кафедре истории России факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов
Научный руководитель. доктор исторических наук, профессор
Пономаренко Людмила Васильевна
Официальные оппоненты1 доктор исторических наук
Кассае Ныгусие В Микаэль
профессор кафедры политических наук Российского университета дружбы народов
кандидат исторических наук, доцент Титов Валерий Павлович ведущий научный консультант Российского центра международного и культурного сотрудничества МИД РФ (Росзарубежцентр)
Ведущая организация: Московский педагогический государственный
университет
Защита состоится «_19_»_сентября_ 2008 г в 12 ООчасов на заседании
Диссертационного совета Д 212 203 03 в Российском университете дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, 10а, ауд 415
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, 6
Автореферат разослан «_18_» _августа_2008 г
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Е В Кряжева-Карцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы обусловлена необходимостью более глубокого и предметного понимания внешнеполитической стратегии африканских государств по отношению к России, а также процесса развития двусторонних российско-эфиопских отношений в исторической ретроспективе и на современном этапе Эфиопия стала первой страной Африканского континента, которая вышла на политическую арену Африки и с которой Россия установила дипломатические отношения Исследование имеет исключительно большое значение в связи с продолжающейся дискуссией о важности связей африканских государств, и в частности, Эфиопии с СССР, а в настоящее время, с Российской Федерации
В этой связи исторический опыт российско-эфиопских связей, по крупицам приобретенный диссертантом, имеет не только научное, но и практическое значение Объективный подход к анализу взаимоотношений Эфиопии и Советского государства в 1974-1991 годы видится полезным для процесса создания объективной исторической картины одного из звеньев отечественной истории, а также для выработки правильных подходов к разработке российской политики в этом регионе, что имеет большое актуальное значение
Актуальность исаедуемой те.иы заключается и в том, что обращение к историческим корням и эволюции связей двух стран дает возможность наиболее полно понять содержание современных российско-эфиопских отношений, сделать сравнительный анализ этих отношений на различных этапах исторического развития, а также с учетом опыта отношений двух стран в исследуемый период вскрыть внутренние причины и механизмы формирования внешнеполитического курса эфиопского государства по отношению к Российской Федерации в настоящее время Это особенно важно, так как советско-эфиопские отношения в 1974-1991 годы, несмотря на имеющиеся работы в историческом плане, комплексно не исследовались
Интерес Эфиопии к СССР, а в настоящее время к РФ, продиктован жизненно важными интересами, в частности, в экономической, военной, гуманитарной, культурной и других сферах, что становится особенно актуальным в настоящее время, когда африканские государства, в т ч и Эфиопия берут курс на разностороннее сотрудничество с Российской Федерацией
Все это свидетельствует о том, что особенности советско-эфиопских отношений в исследуемый исторический период нуждаются в подробном изучении и критическом анализе С течением времени события и их оценка сильно меняется Многие события
прошлых лет вдруг предстают в новом ракурсе Внешнеполитические отношения СССР с рядом африканских государств, в частности с Эфиопией в 1974-1991 годы привлекают к себе не только специалистов отечественной истории, но и историков-международников, политологов и специалистов других наук Поэтому они нуждаются в скрупулезном научном анализе, который позволяет сделать некоторые выводы и обобщения Это также в значительной степени определяет актуальность настоящего диссертационного исследования
Степень научной разработанности проблемы
История Эфиопии привлекала и продолжает привлекать к себе пристальное внимание государственных общественных деятелей, ученых, публицистов Ей посвящены сотни монографий, различных сборников, тысячи статей как отечественных, так и зарубежных авторов Она изучается в университетах и исследовательских центрах мира А также существует определенный круг работ, посвященный развитию отношений между Светским Союзом и Эфиопией
Исследование истории Эфиопии и российско-советско-эфиопских отношений стало одним из важнейших направлений советской африканистики Среди отечественных авторов необходимо выделить классиков российской эфиопистики Райт МВ1, Кобищанова ЮМ2
Российский (советский) вклад в разработку исследуемой темы можно оценить в целом положительно Как известно, большинство работ советских ученых носило идеологизированный характер Они были написаны для оправдания политики СССР в Эфиопии, а не с целью объективного научного анализа Причина этого - ограниченность авторов идеологическими рамками при высказывании своих оценок и мнений и не располагали всеми возможностями для толкования различных событий и процессов
В советской эфиопистике одной из центральных тем стало антиколониальное, антифашистское сопротивление эфиопского народа Наиболее обстоятельно, на наш взгляд, она изучена в трудах ДР Вобликова3 и Г В Цыпкина4.
Используя многочисленные архивные материалы, документы и литературные данные, эти авторы исследуют войны, которые вела Эфиопия за сохранение независимости и
1 Райт М В Русские экспедиции в Эфиопии в середине XIX — начале XX в и их этнографические материалы — «Африканский этнографический сборник» I М , 1956, она же, Народы Эфиопии, М , 1965, она же, Советский Союз и борьба народов Эфиопии против итальянской агрессии // Основные проблемы африканистики М , 1973
2 Кобищанов Ю М , Северо-Восточная Африка в раннесредневековом мире (VI—середина VII в ), М 1980, он же, Аксум М , 1966, он же, Африка возникновение отсталости и пути развития М , 1974
1 Вобликов Д Р Эфиопия в борьбе за сохранение независимости (1860-1960 гг) М , 1961 1 Цыпкин Г В Эфиопия в антиколониальных войнах М , 1988
4
территориальной целостности со второй половины XIX веке до изгнания фашистских оккупантов в 1941 году В указанных трудах рассматриваются вопросы военного строительства, место армии в эфиопском обществе, принципы ее комплектации Вооруженная борьба против колониализма рассматривается на фоне социально-экономического развития страны Необходимо отметить, что Г В Цыпкин затрагивает отношения Эфиопии с внешним миром, проблемы эфиопской дипломатии и приходит к выводу о том, что одним из факторов, обеспечивших независимость Эфиопии, стало умелое использование межимпериалистических противоречий во внешней политике
Советские историки детально исследовали политику западных держав в отношении Эфиопии в 1940-е годы, когда Эфиопия, единственная свободная страна в Африке, стала объектом нападения со стороны итальянских фашистов Действия западных держав - Великобритании и Франции, которые проводили политику умиротворения Муссолини, а также США, принявшие закон о нейтралитете, подвергаются жесткой критике
Вместе с тем подчеркивается последовательная позиция Советского Союза в вопросе о нападении итальянских фашистов на Эфиопию СССР настойчиво продолжал проводить политику защиты Эфиопии даже после ее оккупации, те в то время, когда абсолютное большинство стран мира официально признали захват Эфиопии Италией5
В монографии В С Ягья «Эфиопия в новейшее время»6 рассматриваются процессы формирования централизованного эфиопского государства и укрепления антифеодальных антимонархических сил В ней также дается анализ внешнеполитической деятельности императора Хайле Селассие I Автор раскрывает значение опыта антиколониального, антиимпериалистического сопротивления эфиопского народа для теории и практики национально-освободительного движения в третьем мире Особое внимание уделяется внутренней политике Эфиопии в послевоенные годы
Исследованию российско-эфиопских отношений посвятили свои работы ряд советских и российских авторов На наш взгляд, большой интерес представляет монография А В Хренкова, написанная главным образом на основе архивных источников7 Эта работа дает возможность последовательно исследовать отношения между двумя странами - их начальный этап, процесс и динамику развития - вплоть до 1917 года
5 Райт М В Советский Союз и борьба народов Эфиопии против итальянской агрессии Основные проблемы африканистики М,1973
6 Ягья В С Эфиопия в новейшее время М , 1978
7 Хренков А В Россия - Эфиопия Развитие двусторонних связей (от первых контактов до 1917 г ) М, 1992
Советско-эфиопские отношения в 20-30-е годы XX века исследуются в статьях ДА Макеева Привлекая публикации дипломатического архива Советского Союза и анализируя большой фактический материал, автор делает важное заключение о мотивах, которыми руководствовался тогдашний регент Эфиопской империи Рас Тефери Мвконын Для будущего императора контакты с советским представителем А М Устиновым в 1924 году были, прежде всего, престижным политическим маневром, а не серьезным шагом к укреплению советско-эфиопских отношений, - пишет Д А Макеев8
Следует упомянуть и работы советских государственных деятелей, таких как М М Литвинов9, где имеются данные о выступлении советских дипломатов в Лиге Наций в защиту Эфиопии
В монографии Г Л Гальперина10 анализируются принципы и практика осуществления радикальных аграрных преобразований в Эфиопии в течение первых десяти лет национально-демократической революции, рассматриваются успехи, трудности и особенности решения очень важного для этой крупной африканской страны, выбравшей путь социалистического развития, аграрного вопроса Также дается характеристика эфиопской деревни в канун революции 1974 года
Нельзя не упомянуть о книге советского дипломата С Я Синицына", написанной в жанре политического мемуара, который проработал в Эфиопии в общей сложности 11 лет Безусловно, описание и трактовка всех событий и проблем представляют исключительно авторскую точку зрения, однако при написании раздела «Миссия в Эфиопии» С Я Синицын использовал официальные опубликованные материалы, заметки о состоявшихся беседах с императором и его приближенными, тезисы выступлений на различных совещаниях в МИДе и посольстве СССР в Эфиопии
Монография Ан А Громыко12 посвящена анализу политики правительств африканских стран и в частности Эфиопии в области культуры и основных достижений в сфере культурного строительства В данной работе показана обусловленность культурной политики Эфиопии ее социально-политической ориентацией, исследовано сложное диалектическое взаимодействие между культурой и развитием общества Рассматриваются также такие проблемы, как формы сотрудничества в области культуры с Советским Союзом и другими странами социалистического лагеря
8 Макеев ДА Советско-эфиопские отношения в 20-30-е гг Народы Азии и Африки М, 1975 №5
'ЛитвиновММ В Борьбе за мир М,1938
10 Гальперин Г Л Эфиопия революция и деревня М , 1985
"Синицын С Я Миссия в Эфиопии М,2001
12 Громыко Ан А Африка Культура и культурное развитие Институт Африки АН СССР М , 1984
Среди западных исследователей истории Эфиопии заметное положение занимает Ричард и Сильвия Панкхерст Они имели привилегированное положение при дворе императора Хайле Селассие I Сильвия Панкхерст являлась одним из «верных друзей Эфиопии« Ее журнал «Новое время» («Новости Эфиопии») был не только средством борьбы против фашизма, но и основным разоблачителем проитальянски настроенного британского правительства После войны Ричард и Сильвия Панкхерст сыграли большую роль в исследовании эфиопской истории, культуры, политики и экономики Ими было написано много книг, монографий и научных статей, которые были использованы при написании данной работы13
Фундаментальный труд польских исследователей А Бартницкого и И Мантель-Нечко «История Эфиопии»14 охватывает период от древней Эфиопии времен создания государства до начала 1970-х годов Особое внимание уделено истории XX века и Хайле Селассие I, ключевой фигуре эфиопской истории этого периода Оценка деятельности императора, которую делают авторы, во многом спорна, но, тем не менее, представляет определенный интерес В работе собран огромный объем материала по предмету, в приложении дан краткий словарь терминов, упоминаемых в тексте
В книге А Бартницкого и И Мантель-Нечко значительное место уделяется борьбе империалистических держав, в первую очередь Италии, за овладение Эфиопией в 20—30-х годы XX века, фашистской агрессии Италии в Эфиопии, итало-эфиопской войне 1935—1936 годов и освободительному движению эфиопского народа против итальянской оккупации Не оставляют они без внимания и поддержку Советским Союзом Эфиопии в период итало-эфиопской войны А Бартницкий и И Мантель-Нечко описывают давние традиционные связи, существующие между народами Советского Союза и Эфиопии
Заслуживает внимания книга Ричарда Гринфильда «Эфиопия новая политическая история»15 Автор был одним из тех западных исследователей, которые располагали значительным количеством документов по истории Эфиопии послевоенных лет В указанной работе особенно полно освещена попытка декабрьского государственного переворота 1960- 1961 года, явившаяся предтече эфиопской революции 1974 г
13 Pankhurst R Ethiopia and Africa The historical aspect // Ethiopia observe 1964, Ethiopia and League of Nations sanctions // Ethiopia observer 1966
Pankhurst S and Pankhurst R К p Ethiopia and Eritrea The last phase of the revolution struggle 19411952 Woodford Green, Essex, 1953
14 Бартницкий A , Мантель-Нечко И , "История Эфиопии", М, Прогресс, 1976
15 Greenfield Richard Ethiopia a new political history L, 1969
Работа Патрика Гилкса'6, вышедшая сразу после эфиопской революции 1974 года, рассматривает внутреннюю политику императора Хайле Селассие I, которая привела сначала к беспорядкам в провинциях, а затем к антифеодальной революции в Эфиопии
Большой интерес представляет монография эфиопского исследователя Негуссие Касае В Микаэля17, в которой широко освещена внешняя политика Эфиопии периода правления императора Хайле Селассие I, направленная на защиту независимости страны Данная работа является первым в российской и зарубежной историографии комплексным исследованием тактики, средств и методов внешнеполитической деятельности императора Хайле Селассие I, при написании которой автором было использовано большое количество материалов Национального архива Эфиопии
Хотя в ряде работ многие российские и зарубежные авторы затрагивали вопросы советско-эфиопских отношений, но в целом проблемы взаимоотношений между СССР и Эфиопией рассматривались в основном с точки зрения экономики и военного сотрудничества В работах, написанных в советский период, рассматриваемая проблема сильно политизирована, а после развала Советского Союза этот аспект комплексно вообще мало освещался, основное внимание уделялось только вопросам военно-технического сотрудничества
Объектом диссертационного исследования является внешняя политика Эфиопии в отношении СССР в 1974-1991 годы
Предметом исследования является история развития межгосударственных отношений Эфиопии и советского государства, договорно-правовая база двусторонних отношений, механизмы их осуществления, а также основные направления, формы и проблемы сотрудничества
В данной связи целью исследования является определить степень влияния советского фактора во внешней политике Эфиопии в истории двустороннего межгосударственного сотрудничества стран
Проблема и цель исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
- проанализировать исторические предпосылки и факторы, определяющие основные направления взаимодействия Эфиопии и СССР в 1974-1991 годы,
- определить влияние эфиопской революции 1974 года на активизацию советско-эфиопского сотрудничества,
16 Gilks Р The Dying Lion Feudalism and modernization m Ethiopia L , 1975
17 Кассае Ныгусие В Микаэль Внешнеполитическая деятельность императора Хайле Селассие I 1916-1974гг М, 2007
- исследовать состояние и основные направления внешнеэкономического сотрудничества Эфиопии и советского государства в исследуемые годы,
- рассмотреть комплекс политических двусторонних межгосударственных отношений по формированию и укреплению военно-технических связей Эфиопии и СССР в рассматриваемый период,
- проанализировать основные направления советско-эфиопских отношений в области культуры и укрепления дружбы, взаимообогащения двух народов в исследуемые годы
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1974 по 1991 годы Нижняя граница связана с началом революционных событий в Эфиопии и зарождением межгосударственных отношений нового эфиопского государства с СССР Революционные события 1974 года положили начало новому этапу советско-эфиопских отношений Если до революции они представляли собой обычные отношения между двумя государствами, основанные на традиционной международной практике, то с середины 1970-х годов наблюдается их перерастание в более тесные связи Безусловно, это было продиктовано в первую очередь политическими и государственными интересами СССР К этому времени изменилась позиция советского государства в Египте и Судане, а позднее в Сомали и др африканских странах, а преобразования в Эфиопии после 1974 года послужили, как известно, основанием для ее изоляцией от западноевропейских государств
Верхняя граница хронологических рамок обозначена 1991 годом, когда произошел распад СССР и состоялось образование стран Содружества Независимых Государств, что повлекло за собой резкое изменение в межгосударственных отношениях вновь образованных стран с внешним миром, в том числе и с Эфиопией Ее отношения с Российской Федерацией стали строиться на новой договорно-правовой основе, чем при СССР Поэтому 1991 год стал последним годом межгосударственных отношений Эфиопии и СССР, продолжавшихся с 1974 года
Источниковую базу исследования составляют разнообразные источники опубликованные и неопубликованные (архивные) Немало важных документов, относящихся к исследуемой проблеме, хранится в архивах Российской Федерации, в частности, в архиве Министерства иностранных дел Российской Федерации Но не ко всем материалам был допуск, поэтому диссертант использовал в своей работе источники, опубликованные в сборниках Так при исследовании советско-эфиопских отношений в годы «холодной войны» автор использовал опубликованные документальные материалы, значительная их часть которых собрана в многотомном издании Министерства
иностранных дел СССР18 Надо также отметить, что документы о военно-техническом сотрудничестве крайне немногочисленны, фрагменты договоров раскрывают лишь его отдельные эпизоды
Среди опубликованных источников наиболее ценными являются источники, содержащие информацию о различных аспектах политической и экономической деятельности той или иной страны, а именно
- законодательные акты (договора, постановления правительств и т п) Официальные тексты соглашений, договоров и конвенций являются важными источниками, так как они позволяют судить о том, при каких обстоятельствах, в каких условиях, и с какой целью они были подписаны, как ратификация того или иного документа отразилась на исторических процессах 19
и делопроизводственные документы обеих стран (отчеты, документы дипломатической службы, статистические данные20 и т п) Важную информацию хранят материалы международных организаций, например, в работе были использованы отчеты Организации Объединенных Наций21, Лиги Наций 22 Как известно, Эфиопская империя являлась членом многих международных организаций, среди которых Лига Наций, ООН, Движение неприсоединения, Организация Африканского единства и др Данные организации, и в частности Лига Наций, сыграли заметную роль в судьбе страны, когда встал вопрос о защите Эфиопии от итальянской агрессии в 1935 г В 1940-1950-е годы Хайле Селассие I неоднократно апеллировал к секретариату ООН, когда решался вопрос о будущем Эритреи и Сомали При написании работы были также использованы опубликованные на английском языке различные материалы и отчеты правительства
18 Министерство иностранных дел СССР СССР и страны Африки 1946-1962 гг Документы и материалы в двух томах (1946 г - сентябрь 1960 г) M , 1963, СССР и страны Африки 1963-1970 гг Документы и материалы В двух частях М, 1982, Материалы Архива внешней политики России Некоторые новые документы о русско-эфиопских отношениях (конец XIX—начало XX в ) — «Проблемы востоковедения», M , 1960 Собрание постановлений Правительства Советских Социалистических Республик (Отдел второй) M , 1982
" Agreement and Military Convention between the United Kingdom and Ethiopia Addis Ababa, January 31,1942, Agreement between the United States of America and Ethiopia Wash , 1954 Agreement and military convention between UK and Ethiopia Addis Abeba-1942
20 Documents of Italian war Crimes Submitted to the United Nations war crimes commission by the Imperial Ethiopian Government published by command of his Imperial Majesty A A Ministry of Justice 1949, Ethiopia Statistical Abstract, 1964-1980 Addis Ababa, 1965-1982
21 Официальные отчеты V сессии ГА ООН, Нью-Йорк, 1950, Организация африканского единства (история создания и деятельности) сб документов Т 1-3 M , 1970-1976 , Генеральная ассамблея Официальные отчеты Дополнение № 15 Нью-Йорк, 1952
22 League of Nations official journal Geneva, 1935
Эфиопии23 Интерес для исследования представляют материалы дипломатической службы, например документы и протоколы визитов руководителей Эфиопии в СССР 24
Публицистические материалы дают не менее ценную информацию о событиях Поэтому для более полного представления некоторых исторических моментов развития связей между двумя странами были использованы такие источники как, заявления правительства социалистической Эфиопии, обращения главы революционной Эфиопии -Менгисту Хайле Мариама, представителей руководства Советского Союза Также интересны и информативны такие документы как программа национально-демократической революции25, декларация правительства социалистической Эфиопии об экономической политике, декларация временного военного о будущем направлении развития страны26 и т п
Определенная тенденциозность присуща практически всем периодическим изданиям, однако через призму авторской точки зрения журналиста мы видим многообразие происходящих событий Периодические издания СССР, Эфиопии, США и др27, использованные при написании работы, помогали более полно исследовать проблемы, рассматривая разносторонние оценки и мнения толкования различных событий и процессов
21 First Congress of COPWE Report Delivered to the First Congress of COPWE by Comrade Menghistu
Haile Manam, Chairman of PMAC and COPWE and Commander-in-Chief of the Revolutionary Army
Addis Ababa, 1980, Report of the Provisional Military Administrative Council Submitted to the Inaugural Session of the National Shengo Addis Ababa 1987, Tatek Addis Ababa, Propaganda and Information Committee Fourth Anniversary of the Ethiopian Revolution Addis Ababa, 1978, Basic Documents of the Ethiopian Revolution Addis Ababa , 1977
24 Визит Менгисту Хайле Мариама в Советский Союз 27 октября - 10 ноября 1980 года Документы и материалы М, 1978, Визит Менгисту Хайле Мариама в Советский Союз 16-26 ноября 1978 года Документы и материалы М , 1978
25 Program of the National Democratic Revolution of Ethiopia Addis Ababa, 1976, Towards Party Formation Addis Ababa, 1979
26 Declaration on Economic Policy of Socialist Ethiopia Addis Ababa, 1975, Declaration of the Provisional Military Government of Ethiopia Ethiopia Tikdem the Origin and Future Directions of the Movement Addis Ababa, 1974, Documents and Resolutions of the 2-nd COPWE Congress Addis Ababa, 1983, Meskerem Addis Ababa, 1983, Ethiopian Revolution Information Center Tasks, Achievements, Problems and Prospects of the Ethiopian Revolution Addis Ababa, 1978, Program of the National Democratic Revolution of Ethiopia Addis Ababa, 1976, Towards Party Formation Addis Ababa, 1979
27 Правда M , 15 03 1978, Правда M , 13 09 1979, Правда M , 13 08 1981, Правда M , 01 04 1984, Правда M, 12 11 1985, Известия, За рубежом M, 1985, № 22, Международная жизнь Новое время М 15 02 1975, Новое время М , 1988, № 7, Африка и Азия сегодня , М , 2005, № 7, Правда М , 13 09 1979, Международный Ежегодник Политика и Экономика, New York Times N Y , 1989, New Times and Ethiopian News, The Ethiopian Review Addis Ababa, 18 09 1979, New York Times NY,10 10 1980, The Washington Post, 28 02 1982, The Ethiopian Mirror, The Guardian, L, The Ethiopian Herald Addis Ababa 27 11 1978, The Ethiopian Herald Addis Ababa 12 08 1981, The Ethiopian Herald Addis Abeba, 06 11 1985
В целом изученные автором источники оказались достаточно репрезентативными для исследования дипломатических, политических, торгово-экономических и культурно -научных связей Эфиопии с Россией
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы историзма, комплексности и объективности В работе использовался системный подход Все это позволило проанализировать основные направления формирования и развития внешнеполитической стратегии Эфиопии в отношении СССР в 1974-1991 годы с учетом всех связей и взаимосвязей с историческими переменами после эфиопской революции 1974 года и представить исторический процесс советско-эфиопских отношений объективно и последовательно, акцентируя внимание на конкретных исторических моментах
В исследовании автор использовал общенаучными методами, включающими историко-сопоставительный метод, метод логического анализа (синтез и анализ), метод классификации, а так же специально-историческими методами исследования
Исследование опирается также на конкретно-научные методы, такие как историко-генетический и структурно-функциональный анализ исторической действительности, что позволило автору сопоставить состояние процесса в начале и конце конкретного исторического периода, а также проследить последствия практических действий СССР и Эфиопии в целом в исследуемые годы На всех этапах исследования диссертант стремился руководствоваться принципом историзма, что особенно важно при изучении темы, которая была, да и в настоящее время остается, довольно политизированной
Использование вышеперечисленных методов, проведенный анализ источниковой базы исследования, а также выполненный историографический обзор литературы позволило автору достичь цели поставленного исследования и добиться прироста реального исторического знания о советско-эфиопских внешнеполитических отношениях в исследуемые годы
Научная новизна исследования состоит, во-первых, в том, что результаты исследования позволяют составить более полное и рельефное представление о разработке и реализации основных направлений внешней политики Эфиопии в 1974-1991 годы, во-вторых, научная новизна состоит в системном комплексном анализе малоисследованной проблемы, имеющей важное научное и практическое значение Эмпирический материал для диссертации выявлен, обобщен и проанализирован в необходимом для такого рода работы объеме, в-третьих, новизна исследования состоит и в том, что автор пытается исследовать поставленные задачи с позиций объективности, учитывая плюрализм подходов в анализе рассматриваемой темы, раскрывая и используя исторический опыт с
учетом его современной значимости, в-четвертых, новизна исследования заключена также в обосновании конкретных рекомендаций, направленных на развитие и укрепление основных направлений российско-эфиопских отношений с учетом современных требований XXI века
Практическая значимость исследования Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы 1 в дальнейшей научно-исследовательской работе по анализу современного состояния и перспектив развития российско-африканских отношений, в частности отношений между Эфиопией и Российской Федерации, а также при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по отечественной истории, всеобщей истории, теории и истории международных отношений, 2 положения и выводы данного исследования могут быть учтены и использованы в практической деятельности международных организаций Эфиопии и России, 3 на основе полученных результатов исследования могут быть выработаны конкретные рекомендации по совершенствованию деятельности общественных институтов эфиопско-российского сотрудничества и т д
Апробация результатов исследования Диссертация обсуждена на кафедре истории России Российского университета дружбы народов Отдельные положения диссертации были представлены на конференциях, проходивших в Российской университете дружбы народов, в том числе Всероссийских Результаты работы отражены в четырех научных публикациях
Структура работы определяется целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка источников и литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы и ее научно-практическое значение, определяются цель и задачи данного исследования, а также сделан историографический обзор использованных источников и литературы, подробно охарактеризованы труды советских (российских), западных (англоязычных) и эфиопских авторов
Первый раздел «История российско-эфиопских отношений» посвящен истории формирования взаимоотношений Эфиопии и царской России, а в дальнейшем и с Советским Союзом В этой связи был сделан исторический анализ предпосылок установления экономических и дипломатических отношений между двумя странами в конце XIX - начале XX веков в эпоху правления эфиопского императора Менелика II,
который являлся мудрым и прозорливым правителем Эфиопии, ему удалось преодолеть политическую раздробленность страны и создать централизованное государство
Автор на большом фактическом материале показал, что Россия является давним и надежным партнером Эфиопии Взаимные интересы между Эфиопией и Россией выявились еще в XVII веке, когда были сделаны первые попытки установления официальных связей между двумя христианскими странами, но практическое налаживание российско-эфиопских отношений пришлось на вторую половину XIX века
В 1902 году после официального визита главы Эфиопской церкви абунэ Матеуоса Россия приняла решение об учреждении дипломатической миссии во главе с министром-резидентом К Н Лишиным Предполагали, что открытие постоянной дипломатической миссии поможет расширить и укрепить отношения между двумя странами Однако, по стечению обстоятельств, этого не произошло А после заключения тройственного соглашения между Англией, Францией и Италией в 1906 году о разделе влияния в Эфиопии, присутствие России в этой стране заметно сократилось Такое положение продолжалось и после русско-японской войны и первой русской революции
Как показано в разделе после Великой Октябрьской революции дипломатические отношения между двумя государствами были прерваны Таким образом, эфиопская монархия выразила свое отношение к событиям, происходившим в России, и оказала моральную поддержку свергнутому российскому самодержавию
Уже в 20-е годы XX века были предприняты попытки возобновить дипломатические связи между Эфиопией и Россией, но, однако довести дело до конца не удалось, так как этому воспрепятствовали, во-первых, Англия, Франция и Италия, опасавшиеся, что связи Эфиопии с Советским Союзом будут способствовать её самостоятельности, во-вторых, консервативные силы в самой Эфиопии
Советско-эфиопские экономические связи, как показано в разделе, были возобновлены в начале 30-х годов XX века, что было обосновано внутриполитическими изменениями в стране Тэфэри Мэконнын стал единоличным правителем Эфиопии и короновался на императорский престол под именем Хайле Селассие I В новом качестве он продолжил курс по модернизации страны В этой связи и Эфиопия стала проявлять интерес к Советскому Союзу, и, прежде всего в налаживании с ним торгово-экономических отношений
В этом же разделе рассмотрены усилия Тэфэри Мэконнына по расширению международных связей страны, выход ее из традиционных рамок внешнеполитического треугольника Лондон-Париж-Рим, вступление в Лигу Наций, которая гарантировала суверенитет всем членам этой международной организации Однако членство в Лиге
наций не спасло Эфиопию от агрессии фашистской Италии В октябре 1935 года Италия без объявления войны вторглась на территорию Эфиопии, и ее правительство обратилось за помощью к Лиге Наций Из всех членов лишь Советский Союз, даже не имевший с ней дипломатических отношений, выступил в защиту этого африканского государства
В разделе на конкретном материале автор показал, что борьба против общего врага - фашизма привела к сближению между Эфиопией и СССР В частности, 21 апреля 1943 года между обеими странами были установлены дипломатические отношения, а в 1956 году правительства двух государств договорились о преобразовании дипломатических миссий в Аддис-Абебе и Москве в посольства и обменялись послами
На основе анализа имеющейся литературы автор проанализировал проблему «национальных окраин» Эфиопии, Эритреи Позиция СССР в этом вопросе являлась причиной охлаждения двусторонних отношений, недоброжелательности к СССР в Эфиопии, так как Советский Союз в дальнейшем негласно поддерживал эритрейской повстанческое движение Внутренняя политика императорской Эфиопии в отношении национальных окраин, как показано в разделе, была одной из причин революции 1974 года
Далее диссертант проанализировал политические и экономические процессы в Эфиопии во второй половине XX века, которые протекали в условиях коренных изменений на международной арене и были обусловлены превращением социализма в фактор мирового развития, крупными победами национально-освободительного движения В течение нескольких веков Эфиопия, находившаяся в искусственной изоляции от остальных стран региона, в результате антиимпериалистической, антиколониальной революции получила возможность установить довольно тесные контакты с ними
Таким образом, Эфиопия была единственным африканским государством, сумевшим в период колониального раздела континента в вооруженной борьбе отстоять свою политическую независимость Эта борьба вызывала симпатию, помощь и поддержку со стороны России и СССР Так было и в конце XIX века, и в XX веке
Несмотря на почти двадцатилетнее отсутствие дипломатических отношений, которые были прерваны после Великой Октябрьской социалистической революции, тенденция к сближению двух стран сохранялась С первых дней итало-эфиопского конфликта советское государство последовательно вскрывало суть политики умиротворения итальянского агрессора, проводимую западными державами СССР не признал превращение Эфиопии в итальянскую колонию, и в результате борьбы против фашизма наметилось сближение между СССР и Эфиопией, что в итоге привело к установлению дипломатических отношений и преобразованию в 1956 году
представительства в дипломатическую миссию, а также развитие экономических и культурных связей между двумя странами В 1960 году после визита императора Хайле Селассие I в Советский Союз были расширены дипломатические, экономические и культурные связи между двумя странами, что обстоятельно подтверждено в разделе диссертации на большом фактическом материале
Второй раздел «Советско-эфиопское сотрудничество и революция 1974 года» посвящен анализу внешних и внутренних экономических и политических факторов, обусловивших революционную ситуацию в стране
Прежде всего в работе отмечается, что 1970-е годы начались с неудач во внешней и внутриполитической деятельности Хайле Селассие I Внутриполитическая обстановка в стране стала резко обостряться на фоне роста инфляции и безработицы вкупе с ужасающим голодом 1972-1974 годов Правительство оказалось не в состоянии предотвратить катастрофу заботясь, прежде всего о собственной репутации, оно любыми способами пыталось скрыть от внешнего мира сам факт голода, бросив умирающих на произвол судьбы В воинских частях, измотанных многолетними безрезультатными боевыми действиями в Огадене и Эритрее, вспыхнуло восстание
В этой связи автор отметил, что еще в конце 1960-х годов сепаратизм как форма протеста против национальной политики правительства усиливалась в Эритрее и в южных провинциях, граничащих с государством Сомали Хайле Селассие I пытался нейтрализовать Фронт освобождения Эритреи войсками регулярной армии и полицейскими силами Но эти действия были эффективными до тех пор, пока Эфиопская империя получала военную помощь со стороны США, обеспечивавших ее доминирующее положение в регионе Африканского рога
Внешнеполитическая неудача правительства Хайле Селассие I сопровождалась продовольственным кризисом, вызванным засухой в половине провинций империи и возникшими разногласиями между государством Израиль и арабскими странами, началом войны «Йом Кипура», приведшей к закрытию Суэцкого канала, что вызвало усугубление экономического кризиса, начавшегося еще в начале 1970-х годов Меры, предпринятые правительством Эфиопии для вывода страны из сложившегося тяжелейшего положения -увеличение денежного довольствия рядовым и офицерам, отказ от реформы в области образования, снижение цен на нефтепродукты, смена правительства и другие, - не были приняты эфиопским обществом В стране начали появляться радикально настроенные силы, которые считали, что единственным путем решения политико-экономического кризиса в стране является революция
В этой связи диссертант показал, что социально-экономические перемены привели к появлению в Эфиопии новых группировок, недовольных политикой монархического режима В результате образованная часть общества отвергала политическую вседозволенность императора и его окружения и выступила с резкой критикой экономического упадка в стране, которая по уровню жизни населения занимала одно из последних мест в мире Так, например, среди крестьян южных областей страны возросло сопротивление эксплуатации со стороны помещиков-землевладельцев Лишенный какой-либо правовой защиты и социального обеспечения, немногочисленный городской пролетариат трудился на предприятиях, которые принадлежали иностранцам и управлялись ими Многочисленное мусульманское население было недовольно тем, что ислам не был официально признан в качестве одной из государственных религий и что мусульмане редко назначались на высокие государственные посты
Так как в стране отсутствовали политические партии, то единственной организованной силой оказались вооруженные силы, которые создали координационный комитет вооруженных сил и полиции (Дерг), членами которого стали офицеры не старше чина полковника По его инициативе 12 сентября 1974 года император Хайле Селассие I был низложен
В разделе подчеркивается, что революция 1974 года не только сменила политический строй Эфиопии, так как было объявлено о начале строительства социализма, но и изменила внешнеполитическую ориентацию страны В частности, Эфиопское государство начало строить близкие отношения с Советским Союзом и странами - участниками Варшавского договора Советско-эфиопское политическое и экономическое сотрудничество быстро пошло по нарастающей В Эфиопии с помощью российских специалистов были построены промышленные предприятия и гидротехнические сооружения, десятки тысяч эфиопских студентов за эти годы получили образование в СССР
Однако с 70-х годов в основе двустороннего сотрудничества заметно преобладал идеологический и политический аспект Экономическое сотрудничество, образовательная и гуманитарная помощь, несмотря на ее значительные объемы и подчас безвозмездный характер, имели второстепенные значения Этот процесс показан в разделе на большом конкретном материале
В третьем разделе «Советско-эфиопские отношения в условиях идеологического сближения после революции 1974 года» исследуется новый исторический этап Эфиопии — этап преобразований, начавшийся с победой революции 1974 года, после которой Эфиопия выбрала некапиталистический путь
развития, который охватил все сферы жизнедеятельности страны Временный военный административный совет (ВВАС) взял на себя руководство государством, олицетворяя высшую государственную власть Сразу после прихода к власти военное правительство приступило к разрешению ряда серьезных планов в области внутренней и внешней политики
В работе проанализирована принятая программа развития страны, в которой отмечалось, что целью общественно-экономического развития Эфиопии является построение социалистического общества В этой связи диссертант подчеркнул, что философией нового режима объявлялся социализм национального типа, особенность которого заключалась в опоре на собственные силы, уважении к труду, преобладании общественных интересов, неделимости эфиопского государства, равенство, братство между народами страны и т д
В результате принятых мер в стране наметились следующие экономические преобразования во-первых, национализация основных средств производства, во-вторых, установление государственного контроля над главными предприятиями, в-третьих, сохранение частного сектора в рамках, отвечающих духу философии «Эфиопия — прежде всего», в-четвертых, допуск иностранного капитала, размеры и условия, инвестирования которого не противоречили бы социалистической ориентации Эфиопии, в-пятых, развитие промышленности, введение трех форм землепользования -государственная, кооперативная, частная, в-шестых, развитие сельского хозяйства на коллективных началах, в-седьмых, уничтожение эксплуатации, неграмотности, болезней, нищеты и голода, в-восьмых, предоставление населению права на медицинское обслуживание, образование и другим социальным услугам государства, а также рост культурного уровня народа
Одновременно, правительство Эфиопии заявило о своей приверженности однопартийной системе и предстоящим созданием прогрессивной партии с функциями верховного политического органа
В разделе автор подробно проанализировал лозунг «Эфиопия — прежде всего» в значении философии «эфиопского социализма», который со временем трансформировался в научный социализм как основы хозяйственного, социального и политического развития государства
В результате этой политики в январе 1981 года был издан декрет о массовом изучении марксизма-ленинизма в стране и его распространении в сети дискуссионных форумов Одновременно в стране широко распространялись труды классиков марксизма-ленинизма, а также книги по вопросам внутренней и внешней
политики СССР, по проблемам философии, политэкономии, строительства социализма
Наиболее распространенной формой государственности в африканских странах, взявших в тот период курс на социализм, являлось национально-демократическое государство К таковым относилась послереволюционная Эфиопия Выдвижение идеи социалистической ориентации, как политической формы предсоциалистического развития, было включено в программные документы эфиопских революционных демократов Поддержка, основывавшаяся на принципах интернационализма эфиопскому правительству со стороны государств социалистического лагеря, и в первую очередь СССР, была своего рода идеологическим прикрытием, хотя она и сыграла свою роль в укреплении внутренней политической ситуации в этой стране Особое значение для советско-эфиопских отношений исследуемого периода имели визиты Менгисту Хайле Мариама в Советский Союз и советских руководителей в Аддис-Абебу, по итогам которых между Эфиопией и СССР были подписаны и реализованы межправительственные договоры и соглашения по вопросам двустороннего экономического и культурного сотрудничества При этом советская помощь была направлена на развитие, прежде всего ключевых отраслей народного хозяйства Эфиопии В этой связи диссертант глубоко и разносторонне анализирует появившуюся возможность идеологического сближения Эфиопии и СССР после революции 1974 года
В четвертом разделе «Состояние и основные направления внешнеэкономического сотрудничества СССР и Эфиопии в 1974 - 1991 годов» на
основании содержания правительственных соглашений, договоров и официальных источников рассматриваются основные направления сотрудничества между СССР и Эфиопией в эти годы При этом диссертант особо подчеркивает, что если до революции 1974 года отношения между СССР и Эфиопией основывались на экономических связях, то после 1974 года сотрудничество двух государств стало более разнообразным Безусловно, как показывается в разделе, значительную роль сыграло то, что Эфиопия выбрала некапиталистический путь развития
При этом автор отмечает, что советское правительство в этот период стремилось установить тесные межгосударственные отношения со всеми африканскими государствами, но предпочтение отдавало тем из них, которые провозглашали марксистскую идеологию Советская политика использовала их разочарование в капитализме, который в сознании африканцев был связан с
колониализмом, и предлагала как альтернативу идею некапиталистического развития и «социалистической ориентации»
В результате тесного сотрудничества Советский Союз оказывал Эфиопии разностороннюю помощь и поддержку во всех областях экономической и социальной жизни страны В течение исследуемого периода было подписано более 50 межправительственных соглашений и протоколов, предусматривавших сотрудничество и помощь Среди них особенно большое значение имели соглашения в области строительства крупных промышленных предприятий, необходимых для укрепления и раз вития экономики африканской страны, энергетике, создании промышленности, работающей на местном сырье, в области сельского хозяйства, где был предусмотрен целый ряд мероприятий направленных на освоение новых земель, возведение ирригационных объектов, создании и внедрении новых продуктивных сельскохозяйственных культур, в подготовке квалифицированных специалистов, которые проходили подготовку под руководством советских специалистов не только в Эфиопии, но и в СССР
На основе двусторонних соглашений Советский Союз оказал бескорыстную помощь в ликвидации последствий засухи В результате, помимо транспортных средств, продовольствия, медикаментов, одеял и палаток в Эфиопию были направлены специалисты - врачи, шоферы, летчики и др В 1985 году Советское правительство подписало с Эфиопией соглашение о предоставлении займа для проведения мелиоративных работ, что имело для нее исключительно важное народнохозяйственное значение
Таким образом, можно сделать заключение о том, что сохранялась ведущая роль промышленности в общем объеме экономических связей СССР с Эфиопией, однако значительное место занимали и связи в области сельского хозяйства Несомненно, совершенствовалась и расширялась номенклатура товарооборота Тем не менее, она являлась ограниченной, что было обусловлено, прежде всего, монокультурным характером эфиопской экономики, а также сравнительно непродолжительным сроком развития торговых отношений
Советские специалисты также оказали большую помощь и приняли участие в разработке долгосрочных программ экономического развития, в организации и совершенствовании плановой деятельности в стране
Вся эта работа проанализирована в разделе на большом фактическом и теоретическом материале
Раздел пятый «Формирование и укрепление военно-политических связей СССР и Эфиопии в 1974 - 1991 годы» посвящен вопросам военно-технического и политического сотрудничества двух стран Советский Союз не только принимал участие в развитии вооруженных сил социалистической Эфиопии, но и оказывал помощь в разрешении военных конфликтов с Сомали и Эритреей
В этой связи автор особо подчеркнул, что в послевоенные годы произошел поворот в геополитической стратегии Советского Союза, в том числе возвращение интереса к региону Красноморья С середины прошлого века там наблюдалось укрепление позиций СССР, чему способствовал возросший после Второй мировой войны его авторитет В этот же период, как было уже отмечено, были восстановлены дипломатические отношения с Эфиопией
Однако военные связи начали активно развиваться после победы революции 1974 года, так как государственное единство Эфиопии подрывалось действиями вооруженных сепаратистских сил на севере и востоке страны В этот период Эфиопия особо нуждалась в военном сотрудничестве с СССР Действительно, советские военные специалисты выполняли свои обязанности, участвуя во всех военных операциях национальной армии Эфиопии и во всех районах боевых действий, начиная с сомалийско-эфиопской границы на юго-востоке страны до северных окраин в провинциях Тыграя и Эритреи, где некоторые из них погибли или попали в плен к противнику во время службы
Анализируя различные материалы, в том числе материалы и Международного института стратегических исследований автор привел в этом разделе данные об объеме военной техники, который Советский союз поставил в Эфиопию, и о численности военного контингента, направленного в страну в исследуемые годы Сотрудничество между вооруженными силами двух стран также включало и такие формы, как обмен опытом и информацией о боевой и тактической подготовке, двухсторонние консультации, встречи военачальников и обмен военными делегациями на различном уровне
Другой формой сотрудничества между странами в военной области являлась подготовка национальных кадров для вооруженных сил Эфиопии в военно-учебных заведениях, как эфиопского государства, так и Советского Союза Советские военные советники и специалисты приняли активное участие в создании и обучении эфиопской армии В результате тысячи эфиопских офицеров получили подготовку в лучших высших военных заведениях Советского Союза
СССР последовательно поддерживал позицию ВВАС в отношении Эритреи, начиная с 1975года, оказывал правительству не только политическую и
моральную поддержку, а также помогал в ведении боевых действий в Эритрее, обеспечивая необходимым оружьем Однако, пользуясь определенным влиянием в Эфиопии, СССР начал склонять эфиопское руководство к поиску мирного, политического решения гражданской войны, давая понять, что Эфиопия не может бесконечно зависеть в этой войне от советской военной помощи Как положительный момент следует оценить посредническую роль Советского Союза в урегулировании эфиопо-эритрейской проблемы
Некоторые исследователи предполагали, что война в Эритрее и вопросы советской военной помощи Эфиопии, а именно то, что советское руководство стало настойчивее высказываться за мирное решение эритрейской проблемы, явилось одной из основных причин охлавдения эфиопо-советских отношений в период перестройки К концу 1980-х годов Советский Союз значительно сократил объемы военных поставок до поставок запасных частей, амуниции и некоторых видов легкого стрелкового оружия и полностью вывел своих военных специалистов из районов боевых действий Объясняя эту внешнеполитическую акцию, советское правительство заявило в феврале 1990 года, что « советско-эфиопское сотрудничество в военной области направлено на оказание содействия строительству эфиопских вооруженных сил в целях отражения внешней агрессии, в их функции не входит участие во внутреннем конфликте»
Раздел шестой «Развитие двусторонних советско-эфиопских отношений в области культуры»
Анализируя этот вопрос диссертант доказал, что неотъемлемую часть национально-демократической революции Эфиопии составили коренные
преобразования в культурной жизни Одним из основных компонентов культурного развития населения была общегосударственная кампания по ликвидации неграмотности среди его взрослого состава Были организованы курсы на предприятиях, в государственных учреждениях, в мастерских, торговых точках, городских и крестьянских ассоциациях, кооперативах, госхозах, военных гарнизонах, церковных приходах, при мечетях
СССР оказывал большую помощь в подготовке национальных кадров высшей и среднеспециальной квалификации Советский Союз также оказывал содействие в становлении и совершенствовании профессионально-технического образования для народного хозяйства Эфиопии В соответствии с межправительственным протоколом об оказании содействия Эфиопии был модернизирован Политехнический институт в Бахр-Даре, который был построен СССР в дар эфиопскому народу в 1963 году В исследуемый период в страну было
командировано 40 советских специалистов для работы в качестве преподавателей и мастеров С момента открытия в Москве Университета дружбы пародов им Патрпса Лумумбы рассчитанного, прежде всего на подготовку национальных кадров развивающихся стран, ежегодно проводился отбор эфиопских студентов для учебы в этом и других советских вузах
Говоря о советско-эфиопских культурных связях, автор подчеркнул тот факт, что было безвозмездно поставлено оборудование и наглядные пособия для учебных учреждений Эфиопии на многие миллионы рублей В частности, советское государство передало в дар эфиопскому народу большое количество школьно-письменных и спортивных принадлежностей, радиоустановок и т п
Одновременно советские врачи не только работали в лечебных учреждениях Эфиопии, но и способствовали развитию эфиопского здравоохранения
Революция 1974 года открыла новую страницу в истории культурных связей между Советским Союзом и Эфиопией, придала им более разносторонний характер Помимо давно существующего сотрудничества в области образования получили развитие и научные контакты
Все это явилось закономерным этапом в создание в 1978 году Общества дружбы «СССР - Эфиопия» При этом автор подчеркнул, что развитию культурных контактов в значительной мере содействовала советская постоянная выставка в Аддис-Абебе, при которой был организован Клуб друзей русского языка Заметным явлением в общественной жизни Эфиопии, как отмечается в диссертации, стало соглашение о сотрудничестве между Союзом журналистов СССР и Ассоциацией эфиопских журналистов В трудные для Эфиопии годы стихийных бедствий советские общественные - профсоюзные, молодежные, спортивные - организации неоднократно предоставляли ее населению продовольствие, одежду, медикаменты, что получило в диссертации освещение на большом фактическом материале
В заключении подводятся итоги исследования и сформулированы основные выводы и обобщения, высказываются рекомендации В частности в диссертации сделаны выводы о том что, история взаимоотношений России и Эфиопии берет свое начало еще XVII веке Поэтому вполне закономерно, что Эфиопия была единственной страной Африки, которая в эпоху колониальных захватов сумела отстоять свою независимость, в том числе с помощью России, которая в это трудное время оказала Эфиопии дипломатическую и материальную поддержку В 1896 году во многом благодаря полученному от России вооружению и деятельности русских военных советников эфиопская армия сумела
одержать историческую победу над итальянскими войсками в битве при Адуа и отстоять независимость своей страны Важно также и то, что Россия была заинтересована в существовании сильной, независимой Эфиопия, так как правящие классы царской России хотели воспрепятствовать консолидации империалистических держав - Англии, Франции и Италии в Северо-Восточном Африке Россия активно препятствовала установлению империалистического диктата в Эфиопии Поэтому позиция Россия объективно способствовала борьбе Эфиопии за сохранение независимости
Взаимоотношения России и Эфиопии продолжали развиваться, хотя и зигзагообразно, вплоть до 1917 года В период после революции в России эти межгосударственные связи были практически прерваны Однако автор делает вывод, что с конца 1950-х годов советско-эфиопские отношения были активизированы Главными факторами, которые обусловили сближение двух стран, во-первых, было желание императора Хайле Селассие I расширить источники советской помощи, во-вторых, улучшить отношения с арабскими странами, где было велико влияние Советского Союза
С началом революции 1974 года началось тесное сотрудничество двух государств во многих областях политики, экономики, культуры Если до революции отношения между двумя государствами были традиционными для международной практики принципов мирного сосуществования, и, похоже, исходили из интересов обеих стран, то с середины 1970-х годов произошла их быстрая трансформация в тесные связи во всех областях - экономических, политических, военных и культурных
Национально-демократическая революция в Эфиопии создала возможности для всестороннего советско-эфиопского сотрудничества Расширение сотрудничества Эфиопии с Советским Союзом привело к укреплению суверенитета Эфиопии, достижению экономической самостоятельности, прогресса в области экономики, социального развития и культуры В период до 1991 года двусторонние связи, в значительной степени, определявшиеся Договором о дружбе и сотрудничестве подписанным в 1978 году, носили весьма широкий и разносторонний характер
Советское правительство стремилось установить тесные отношения со всеми африканскими государствами, но предпочтение отдавало тем из них, которые провозглашали марксистские лозунги Советская политика использовала разочарование в капитализме, который в сознании африканцев был связан с колониализмом, и предлагала Африке как альтернативу идею некапиталистического развития и «социалистической ориентации» Считалось, что африканские государства могут, опираясь на поддержку СССР и всего социалистического лагеря, продвигаться к социализму, минуя капиталистическую стадию развития
Следует отметить, что обе страны последовательно, шаг за шагом развивали взаимовыгодные межгосударственные связи Они старались обходить острые углы идеологических разногласий и успешно сотрудничали на мировой арене в деле упрочения независимости молодых африканских государств и авторитета вновь созданной Организации Африканского Единства, штаб-квартирой которой была избрана Аддис-Абеба
Советский Союз оказывал африканскому государству различную помощь в строительстве крупных предприятий, разведке и разработке недр, возведении больниц и спортивных сооружений В стране работали советские инженеры, геологи, врачи, учителя В советских вузах учились десятки тысячи африканских студентов Важнейшей формой помощи была военная обучение эфиопов в советских военных учебных заведениях, направление в Эфиопию советских военных советников и поставки военного снаряжения
Однако с 70-х годов XX века в основе двустороннего сотрудничества заметно преобладал идеологический и политический аспект Экономическое сотрудничество, образовательная и гуманитарная помощь, несмотря на ее значительные объемы и подчас безвозмездный характер, имели второстепенные значения В страны, где правящие партии провозглашали марксистские лозунги, направлялись советники по партийному строительству
Наивысшей точки это сотрудничество достигло к середине 1980-х годов К этому времени идеологию в двухсторонних отношениях Москвы и Аддис-Абебы уже нельзя было при всем желании отделить от политики и экономики, а экономическую и гуманитарную помощь СССР Эфиопии - от политической и военной помощи режиму Менгисту Хайле Мариама Соответствующие корректировки были сделаны слишком поздно Крушение марксистских режимов в обеих странах, к которому они оказались не подготовлены, вызвало охлаждение в их отношениях
К моменту распада СССР марксистские идеи утратили былое влияние в большинстве стран Африки А в начале 1990-х годов Россия вообще закрыла несколько дипломатических представительств на африканском континенте После распада Советского Союза военно-технические отношения России со странами Африки, в частности с Эфиопией, резко сократились Неоднозначным являлся вопрос о необходимости активизации этого аспекта сотрудничества
Среди причин ослабления связей можно было назвать чрезмерную идеологизацию, а также недостаточное знание африканских реалий у тех советских руководителей, которые принимали решения И разумеется, отсутствие традиций и опыта экономического сотрудничества
Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях'
а) Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.
1 Карцева Е Ю Советский Союз в едином эфиопо-эритрейском конфликте // Вестник РУДН Серия «История России» - М , 2008 - № 3 - с 63-69 (0,4 п л )
б) Статьи-
2 Карцева ЕЮ К истории российско-эфиопских отношений // Молодежь в истории России духовные, нравственные и патриотические ориентиры Материалы десятой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 50-летию со дня образования РУДН -М,2008 -с 513-520 (0,3 п л)
3 Карцева Е Ю Политическое размежевание по вопросу создания федерации Эфиопии и Эритреи (во второй половине XX века) // Политические институты и процессы мировые и российские тенденции Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых - М , 2008 - с 73-81 (0,5 п л )
4 Карцева ЕЮ К истории российско-эфиопских и советско-эфиопских отношений Научная публикация - М , 2007 - 29 с (1,75 п л )
Аннотация
Карцева Елена Юрьевна
Формирование и развитие советско-эфиопских отношений в 1974-1991 гг
Даная работа посвящена проблеме формирования и развития отношений между СССР и Эфиопией в 1974 - 1991 годах Автор дает краткий исторический обзор связей между двумя странами, подробно анализирует отношения двух стран - с момента эфиопской революции 1974 года до 1991 года - начала распада СССР Автор делает вывод, что обе страны последовательно развивали взаимовыгодные межгосударственные связи, а таких областях как промышленность, сельское хозяйство, образование и медицинское обслуживание, а также военно-технической области Однако с 70-х годов в основе двустороннего сотрудничества заметно преобладал идеологический и политический аспект Экономическое сотрудничество, образовательная и гуманитарная помощь, несмотря на ее значительные объемы и подчас безвозмездный характер, имели второстепенные значения Крушение марксистских режимов в обеих странах, чрезмерная идеологизацию, недостаточное знание африканских реалий у тех советских руководителей и отсутствие традиций экономического сотрудничества, вызвало охлаждение в отношениях стран
Kartseva Elena
Formation and development of Soviet and Ethiopian relations in 1974-1991
The thesis is devoted to a problem of formation and development of relations between the USSR and Ethiopia in 1974 - 1991 The author gives the short historical review of relations between the two countries, detailed analysis of their relationship from the moment of the Ethiopian revolution m 1974 till the beginning of the USSR collapse in 1991 The author comes to conclusion that both countries consistently developed mutually advantageous inter-state communications in such areas as industry, agriculture, education and health services, as well as in military and technical sphere However since 70s ideological and political aspect considerably prevailed in this bilateral cooperation Economic cooperation, educational and humanitarian aid despite its considerable amount and at times non-repayable, was ot minor importance Failure of Marxist regime in these countries, excessive idealogizing, and Soviet authorities' insufficient knowledge of African realities and absence of economic cooperation traditions caused cool down in relations of the countries
Annotation
Заказ № 2-а/08/08 Подписано в печать 23 07 2008 Тираж 100 экз Уел п л 1,75
' ^ ООО "Цифровичок",тел (495) 797-75-76,(495)778-22-20 7 www cfr ru , e-mail info@cfr ru