автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Консолидация монархической власти и элита Эфиопии во второй половине XIX - первой трети XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Литвинов, Александр Вячеславович
Введение.
Глава I. Развитие эфиопской феодальной монархии к середине XIX века.
§ 1 Исторический контекст складывания традиционных эфиопских политических институтов.
§ 2 Роль элиты и церковного образования в сохранении феодального общества и монархии Эфиопии.
§ 3 Усиление иностранного влияния и преобразования в Эфиопии в годы правления Теодроса II (1855-1868) и Йоханныса IV (1872-1889).
Глава II. Укрепление императорской власти в период правления Менелика II (1889-1913).
§ 1 Становление централизованного государства и трансформация традиционной эфиопской монархии в конце XIX - начале XX века.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Литвинов, Александр Вячеславович
Актуальность проблемы исследования определяется важностью изучения политического развития различных стран в переломные периоды в истории человечества, связанные с изменением общей ситуации в мире. В результате наступления эпохи промышленного и финансового капитализма, а также экспансии европейских держав в XIX веке огромные территории в Азии и Африке оказались под прямым или косвенным контролем колониальных империй. Одним из немногих государств, которым удалось сохранить свою независимость, была Эфиопия.
Политическая элита Востока осознала острую необходимость изменений -в противном случае ее культурной традиции и основам власти грозила катастрофа. Это предопределило начало сложной эпохи реформ и трансформации афро-азиатских обществ, сопровождавшейся борьбой современных и консервативных тенденций. Однако в Эфиопии большая часть элиты продолжала жить реалиями традиционного о бщества, которое развивалось по законам феодального периода. Вслед за этапом политической раздробленности, так называемым «временем князей» (1784-1855), в стране начался процесс консолидации монархической власти, то есть сосредоточения общего руководства внутренней и внешней политикой Эфиопии в руках императора, укрепления его личного могущества и авторитета в пределах домена и усиления решающего влияния правителя на другие регионы страны при сохранении традиционной системы управления.
В исторической науке преобразования во многих государствах Азии и Африки второй половины XIX - первой трети XX века, в том числе и в Эфиопии имеют различные интерпретации, которые, как правило, сводятся к дискуссии вокруг теории модернизации. В самом обобщенном смысле под модернизацией понимается особая форма развития, сутью которой является переход от традиционного общества к современному1. Как правило, этот процесс сопровождался заимствованием и творческой переработкой прогрес
1 Федотова В. Г. Типология модернизаций и способов их изучения// Вопросы философии, 2001, № 4. С. 10. сивных иностранных идей и институтов. В каждом из государств Востока модернизация имела свою специфику. По словам американского ученого С.Блэка, «не существует двух обществ, которые модернизировались бы совсем одинаковым образом» . В настоящее время все более актуальной становится задача изучения многообразия процессов преобразований в различных странах и регионах мира. В создании типологий развития разных государств полезно учитывать опыт афро-азиатского региона. Многие проблемы стран Азии и Африки коренятся в их прошлом, поэтому изучение особенностей трансформации их политической структуры представляет безусловный интерес. Без этого невозможно правильно понять исторический процесс в регионе в целом, определить закономерности и своеобразие его протекания. Имеющиеся типологии развития стран афро-азиатского мира требуют дальнейшего уточнения и дополнения на историческом материале. Условия реализации какой-либо модели реформ в этих странах часто зависели от общественных традиций.
Изучение особенностей развития Эфиопии во второй половине XIX - первой трети XX века может поставить под сомнение правомерность применения самого термина «модернизация» для характеристики преобразований в этом государстве. Построение модели исторического развития Эфиопии представляется достаточно ценным в плане определения сущности реформ в одном из восточных обществ, их глубины и последовательности, изучения взаимоотношений традиции и современности. Преобразования в Эфиопии второй половины XIX - первой трети XX века не имели своей целью переход к современному обществу. Они были следствием последовательного развития эфиопского феодализма, опирались в первую очередь на традиционные идеи, источники и представления о международной и внутренней обстановке, были направлены на сохранение самобытности, проходили по большей части эволюционным, а не революционным путем. В виду экономических, географических, национальных, социальных особенностей региона главную роль в
2 С. Е. Black. The Dynamics of Modernization. A Study in Comparative History. NY. 1966. P. 95. эфиопской истории играл политический фактор - характер власти и ее отношения с наиболее активной частью общества. Именно при построении взаимоотношений императора и элиты определялись общие направления развития страны.
Хронологические рамки диссертации можно условно ограничить 18551936 годами. Первая дата знаменует собой начало правления императора Теодроса II, который инициировал процесс «восстановления» единого Эфиопского государства в его средневековых границах. Аннексия Эфиопии Италией и отъезд императора Хайле Селассие I из страны весной 1936 года ознаменовали окончание процесса консолидации традиционной монархической власти. При рассмотрении вопроса о традиционных политических институтах Эфиопии потребовалось сделать экскурс в более раннюю историю этой страны.
Географические рамки работы определяются границами Эфиопской империи во второй половине XIX - первой трети XX века, которые имели тенденцию к постоянному расширению, и это дает возможность проследить построение политической власти как на традиционно эфиопских, так и на завоеванных территориях.
Историография проблемы. История Эфиопии является одной из наиболее популярных тем в мировой африканистике. В многочисленных трудах зарубежных и отечественных ученых затронуты важные для данного исследования вопросы. Однако, несмотря на обширную историографию, работ, специально посвященных различным аспектам процесса консолидации монархической власти в Эфиопии на данном хронологическом отрезке и ее взаимоотношениям с элитой немного. Как правило, исследователи уделяют этому вопросу отдельные главы или статьи, не ставя задачу создать целостную картину развития монархических институтов и элиты второй половины XIX -первой трети XX века. Политическая история Эфиопии 1855-1936 годов у большинства историков в той или иной степени трактуется как новый этап развития страны, характеризующийся созданием единого национального государства, постепенной модернизацией общества, борьбой консервативной и прогрессивной элит. Вопрос о факторах консолидации монархической власти в Эфиопии 1855-1936 годов непосредственно рассматривался в обобщающих очерках и трудах по истории этой страны в новое и новейшее время. Представляется целесообразным выделить два этапа в изучении политического развития Эфиопии данного периода.
На первом этапе (вторая половина XIX - первая половина XX века) шло накопление фактического материала по поставленной проблеме, предпринимались первые попытки его теоретического осмысления. В дореволюционной российской и зарубежной западной историографии появился ряд работ, составленных участниками и современниками контактов Эфиопии с западными державами, посвященных этнографическому описанию этой страны3, вероучению и организации Эфиопской церкви4, деятельности европейцев в Восточной Африке3. Предпринимались попытки изложить общую историю Эфиопии с использованием европейских и эфиопских источников6. Стоит отметить работу британского исследователя Д.Мэтью7, давшего обобщающий обзор политического развития страны 1540-1935 годов.
В целом, в трудах современников содержались описание традиционной структуры Эфиопии XIX - первой половины XX века, портреты правителей, некоторых представителей феодальной знати и церковной элиты. Политическое развитие страны сравнивалось со средневековой Европой, признавалась его отсталость и необходимость колонизации какой-либо западной державой. См.: Бровцын Н. Г1. Материалы для антропологии Эфиопии. Абиссинцы провинции Шоа. СПб. 1909; Звягин К. Очерк современной Абиссинии по личным наблюдениям. СПб., 1895; Криидач Ф. Очерк промышленности и торговли Абиссинии. СПб., 1899; Borelli J. Ethiopie meridionale; journal de moil voyage aux pays Amhara, Oromo et Sidamo. P., 1890; Cecchi A. Da zeila alle frontiere dell Caff'a. Vol. l-II. Roma, I 886.
См.: Болотов В. В. Несколько страниц из церковной истории Эфиопии. СПб., 1888; Успенский Г1. Восток-христианский. Абиссиния// Труды Киевской духовной академии. 1866.
3 См.: Жилинский Я. Г. Краткий очерк экспедиции итальянцев в Абиссинию. СПб., 1890; Орлов Н. А.
Итальянцы в Абиссинии. Краткое изложение по новейшим источникам. СПб., 1897; Что такое Абиссиния и чего хотят от нее итальянцы. М., 1887; Berkeley G. F.-H. The Campaign of Adowa and the Rise of Emperor Menelik II. L., 1902; Conti Rossini C. Italia ed Etiopia dal Trattato d'Uccialli alia Battaglia di Adua, Roma, 1935; Markham C.R. A History of the Abyssinian Expedition. L., 1869; Rowan-Robinson H. England, Italy, Abyssinia. L., 1935.
6 См.: Budge E. A. W. A History of Ethiopia, Nubia and Abyssinia. Vol. II. L., 1928; Coulbeaux J. Histoire politique et religieuse d'Abyssinie depuis les temps plus recules jusqu' a I'evenement de Menelik II. P., 1929.
7 Mathew D. Ethiopia. The Study of a Polity 1540-1935. L„ 1947.
Победа эфиопов над итальянцами в 1896 году объяснялась счастливым стечением обстоятельств и выдающимися успехами императора Менелика II (1889-1913) в деле объединения государства.
Эфиопская историография второй половины XIX - первой половины XX века представлена традиционными царскими и монастырскими хрониками8, которые в силу участия авторов во многих описываемых событиях, а также объяснения большинства их причин и последствий божественным вмешательством носят ненаучный характер, а также эфиопской исторической и публицистической литературой. Получив европейское образование, такие авторы, как Алека Тайе9, Гебре Хейвот Байкедань10, Гебре Иясус Афеворк" начинают критиковать политическую отсталость своей страны и консервативность знати.
Отечественные историки после 1917 года, руководствуясь классовым подходом, уделяли большее внимание антиколониальному сопротивлению
I ^ эфиопского народа, феодальной страны европейскому империализму Причины экономической и политической отсталости Эфиопии они видели в наличии паразитирующего феодального класса, который сковывал развитие
13 производительных сил, выступал противником любых преобразований . Необходимо выделить работу Д.А. Ольдерогге14, давшего подробное описание традиционной социально-политической структуры Эфиопии.
В целом в историографии второй половины XIX - первой половины XX века при рассмотрении политического развития Эфиопии преобладал описа
8 См.: Уольдэ Мариам. Теодрос II// Хрестоматия. Амхарский язык. ЛГУ, I960 (на амхарском языке): А
Chronicle of Emperor Yohanes IV. Ed by Bairn Talfa. Wiesbaden. 1977; Conti Rossini C. La cronaca reale abissina dalPanno 1У00 alPanno 1840// Rendiconti della Reale Accademia dei Lincei. Vol. XXV. 1916: Guebre Selassie.
Chronique du regne de Menelik II, roi des rois d'Ethiopie. T.I-II. P., 1930-193 I; Littmann E. The Chronicle of King Theodore of A by ssinia, Edited from the Berlin Manuscript wiLh Translation and Notes by. Princeton, 1902; The Ethiopian Royal Ch l'onicles. Ed. By R. Pankhurst. Addis-Ababa, 1967. См.: Алека Тайе. История эфиопского народа. Аддис-Абеба, 1914 (на амхарском языке). " Пономаренко А. А., Чернецов С. Б. Памфлет «Государь Менелик и Эфиопия» нэгадраса Гебре Хейвота Байкеданя - одного из первых эфиопских просветителей// Африканский этнографический сборник XIII. Л., 1982. Afevork G. J. Guide du voyageuren Abyssinie. Rome, 1908. См.: Зусманович A. 3. Из истории борьбы Абиссинии за независимость// Борьба классов. М., 1935, №11; Лукницкий К. Н. Абиссиния с древнейших времен до эпохи империализма// Абиссиния (Эфиопия). М-Л., 1936.
См.: Левин И. Д. Современная Абиссиния. Социальные сдвиги и политические реформы. М-Л., 1936. и Ольдерогге Д. А. Население и социальный строй// Абиссиния (Эфиопия). М.-Л., 1936. тельный характер, огромное внимание уделялось личностям наиболее выдающихся правителей, наблюдалось явное преувеличение роли иностранцев в истории Эфиопского государства.
На втором этапе (середина XX - начало XXI века) изучения консолидации монархической власти в Эфиопии 1855-1936 годов условно можно выделить четыре подхода к поставленной проблеме. Основные положения этих подходов были высказаны в трудах исследователей 50-х - 70-х годов XX века и находят свое продолжение в современной исторической литературе.
1) Ряд западных исследователей рассматривал развитие Эфиопии в XIX-XX веках в русле классической теории модернизации. Общим принципом для них является взгляд на историю Эфиопии как на последовательное формирование под влиянием Запада и прогрессивной элиты современных институтов, которые должны были способствовать вестернизации политической структуры страны. К таковым можно отнести работы американских исследователей Р.Хесса'3, П.Гилкса16, британских историков Р.Гринфилда17,
18
А.Джонса и Э.Монро . Профессор университета имени Хайле Селассие I в Аддис-Абебе Р.Панхерст19 уделял внимание политике эфиопских монархов по унификации управления страной, делая упор на культурных и экономиче ских источниках их власти. Он показал взаимосвязь развития Эфиопии с западными странами, значение культурных контактов, приводивших к заимствованию идей, технологий и активному участию иностранцев в ее истории,
9Q
Эфиопский исследователь Тешале Тибебу" отмечал, что победа Менелика II над итальянцами под Адуа в 1896 году сделала Эфиопию участником мироb Hess R. L. Ethiopia. The Modernization of Autocracy. NY., 1970.
16 Gilkes P. The Dying Lyon, Feudalism and Modernization in Ethiopia. NY., 1975.
17 Greenfield R. Ethiopia. A New Political History. L., 1965.
IS Jones A. H. M., Monroe E. A History of Abyssinia. Oxford, 1978.
14 Pankhurst R. Economic History of Ethiopia 1800-1935. Haile Sellassie I University Press, Addis Ababa, 1968; Pankhurst R. Ethiopia in the Nineteenth Century// Ethiopian Observer. Vol. VII. № 1. Addis Ababa, 1963; Pankhurst R. The Maria Theresa Dollar in Pre-war Ethiopia// Journal of Ethiopian studies. Vol. I. № 1, January 1963; Pankluirst R. Misoneism and Innovation in Ethiopian History// Ethiopian observer. Vol. Mil. № 4. Addis Ababa, 1964; Pankhurst R. The Role of the Foreigners in the Nineteenth Century Ethiopia prior to the Rise of Menelik// Boston University Papers on Africa. Vol. II. Boston, 1966; Pankhurst R. Fire-arms in Ethiopian History// Ethiopia observer. Vol. VI. Addis Ababa, 1962; Pankhurst R. The Foundation of Education, Printing, Newspapers, Book Production, Libraries and Literacy in Ethiopia// Ethiopia Observer. Vol. VI. Addis Ababa, 1962.
20 Teshale Tibebu. The Making of Modern Ethiopia 1896-1974. New Jersey, 1995. вого политического процесса и позволила провести самостоятельную модерj низацию. Американский историк и дипломат П.Хенце" оценивал первых эфиопских просветителей и интеллектуалов как теоретиков модернизации, отмечая влияние общественной мысли и преобразований в культурной сфере на развитие Эфиопии. Для многих историков этой группы был характерен акцент на мирных культурных контактах Европы и Эфиопии, на взаимодействии традиционного и современного обществ22.
В целом, консолидация монархии в середине XIX - первой трети XX века представлялась этим авторам одним из шагов на пути построения современного общества в Эфиопии. Начало этого процесса, как правило, ведется со времени правления Менелика II (1889-1910), которое представляется основой нового «модернизационного» этапа эфиопской истории.
2) Второй подход состоит в рассмотрении политического развития Эфиопии 1855-1936 годов с точки зрения ограниченной модернизации. Исследователи отмечали внешний характер заимствования европейских институтов. Огромное значение придавалось зависимости политических преобразований в Эфиопии от внешнеполитической опасности, о чем подробно писал шведский историк С. Рубенсон" . По мнению профессора Критского университета Д.Маркакиса, политическая модернизация эфиопского общества вела к установлению абсолютизма, а «конституционные гарантии составляли немногим более чем формальные подтверждения фактов политической жизни Эфиопии»24. Эфиопский историк Тедженю Цегайе23 отмечал важную роль в укреплении военных и финансовых основ монархической власти в Эфиопии связей с Европой, обеспечивавших постоянный приток огнестрельного оружия и прогрессивных идей. Бахру Зевде в основе развития своей страны в XIX-XX
21 Henze Р. В. Layers of Time. A History of Ethiopia L., 2000.
22 См.: Bairu Tafia. Ethiopia and Germany. Cultural, Political and Economic Relations, 1871-1936// Athiopistische Forschungen herausgegeben von Ernst Hammerschmidt. Bd. 5, Wiesbaden, 1981; Bairu Tafia. Ethiopia and Austria; a History of Their Relations. Wiesbaden, 1994.
23 Rubenson S. The Survival of Ethiopian Independence. L„ 1976; Rubenson S. Wuchale XVII. The Attempt to Establish a Protectorate over Ethiopia. Addis Ababa, 1964.
2l' Markakis J. Ethiopia. Anatomy of a Traditional Polity. Oxford, 1974. P. 277. Tegenu Tsegaye. The Evolution of Ethiopian Absolutism: the Genesis and the Making of the Fiscal Military State 1696-1913. Upsala University, 1996. веках видел не только европейские, но и японские идеи, которые легко находили место в умах младоэфиопского движения26. Процесс консолидации монархии, по его мнению, начатый Теодросом II (1855-1868) нашел свое логи
27 ческое завершение в автократии Хайле Селассие I . С точки зрения Дебре
98 ворка Ядете Хауасса , первая в истории Эфиопии Конституция 1931 года, навеянная европейским влиянием, имела целью стабилизировать и усилить унитарный характер государства, подтверждала верхушечный и поверхностный характер либерального младоэфиопского движения.
3) Еще один подход к изучению эфиопской истории в зарубежной историографии связан с распространением теории политического лидерства. Во главу угла были поставлены наиболее выдающиеся личности, деятельность которых определяла направления развития страны. В объяснении событий часто господствовали субъективные факторы, прослеживалась определенная идеализация авторами своих героев. Такие авторы как британская исследова
29 30 31 тельница М.Морган , американские историки Г.Маркус , К.Праути" и ряд других32 стремились показать принадлежность выдающихся эфиопских правителей своей эпохе, их воспитание и образование, отношения с иностранцами, их роль в объединении и модернизации страны.
Изучению эфиопской элиты посвятили свои работы Текле Цадык Меркурия33, Байру Тафля34, Алеме Эшете33, А.Жерар36. Особое место занимают
26 См.: Bali ru Zevvde. The concept of japanization in the intellectual history of modern Ethiopia// Proceedings of the fifth seminar of the department of history. Addis Ababa University, 1990.
27 См.: Bahru Zevvde. A history of modern Ethiopia 1855-1974. L„ 1994.
28 Дебреворк Ядете Xayacc. Становление и развитие единого Государства Эфиопии: Конституционно-правовые проблемы: Дисе. канд. юрид. наук. М., 1996.
29 Morgan М. Continuities and Traditions in Ethiopian History: an Investigation of the Reign of Tewodros// Ethiopia Observer. Vol. 12. Addis Ababa, 1969.
Marcus G. H. Menelik II// Leadership in Eastern Africa. Boston, 1969; Marcus l-I.G. The Life and Times of Menelik II. Ethiopia 1844-1913. Oxford, 1975; Marcus H. G. History of Ethiopia. University of California press, 1994; Marcus H. G. The Embargo on Arms Sales to Ethiopia, 1916-1930// International Journal of African Historical Studies 16. № 2, 1983; Marcus H. G. Haile Sellassie I: The Formative Years, 1892-1936. The Red Sea Press, 1995
31 Prouty C. Empress Taytu and Menilek II. Ethiopia 1883-1910. The Red Sea Press, 1986.
32 Clapham C. Imperial Leadership in Ethiopia// African Affairs. Vol. 68. № 271, 1969; Darkwah R. H. K. Menelik of Ethiopia. L„ 1972; Darkwah R. H. K. Shewa, Menelik and the Ethiopian Empire. 1813-1889. L„ 1975; Gebre -Sellassie Z. Yohannes IV of Ethiopia. A Political Biography. Oxford, 1975; Jesman C. The tragedy of Magdala- a Historical study// Ethiopia Observer. Vol. X. № 2. Addis Ababa, 1966.
Tekle-Tsadik Mekouria. Les animaux ouvriers et aristocrates. Jerusalem, 1963; Tekle-Tsadik Mekouria. Les noms propres, les noms de bapteme et l'etude genealogique des rois d'Ethiopie (XIII-XX siecles) a travers leur noms труды Р.Молвайера и Бахру Зевде , которые собрали воедино биографии многих эфиопских интеллектуалов XX века и рассмотрели их роль в преобразованиях и политике императоров, общественную и педагогическую деятельность. Интеллектуальной элите Эфиопии уделили внимание Тешоме Ва-гау39, Хайле Габриэль Дане40 и другие исследователи41, занимавшиеся изучением становления системы современного образования в этой стране.
Ряд исследований посвящено христианским миссионерам в Эфиопии, просветительская деятельность которых оказала влияние на становление местной интеллектуальной элиты42.
4) Советских историков, руководствовавшихся классовым подходом в 1950-е - 1980-е годы продолжала привлекать тематика антиколониальной борьбы43, в русле которой они уделяли внимание и политическому развитию patronymiques. Belgrade, 1966; Tekle-Tsadik Mekouria. Histoire abregee de Haylou Eshete (Degiazmatche)// Proceeding of" the Eighth International Conference of Ethiopian Studies. Addia Ababa University, 1984.
Bairu Tafia. Four Ethiopian Biographies: Dajazmac Gerinama, Gebre-Egzi'abeher Moroda, Balca and Kantiba Gebru Desta// Journal of Ethiopian Studies. Vol. VII. № 2. Addis Ababa, 1969; Bairu Tafia. Three Portraits: Ato Asma Giyorgis, Ras Gobana Daci and Sahafe Tezaz Gabra Selasse// Journal of Ethiopian Studies. Vol. V. № 2. Addis Ababa, 1967; Bairu Tafia. Two of the Last Provincial Kings of Ethiopia// Journal of Ethiopian Studies. Vol. 1, № 11. Addis Ababa, 1968.
35 Aleme Eshete. Alaqa Taye Gabra Mariam (1861-1924)// Rassegna di Studi Etiopici, Vol. XXV, 1971-1972. Roma, 1974.
Gerard A. Four African Literatures. Berkeley, 1971.
7 Molvaer R. K. Black Lions. The Creative Lives of Modern Ethiopia's Literary Giants and Pioneers. The Red Sea Press, 1997.
38 Bahru Zewde. Pioneers of Change in Ethiopia. The Reformist Intellectuals of the f:.ariy Twentieth Century. Addis Ababa Ciuversiiy. 2002.
4 Teshome G. Wagaw Education in Ethiopia. Prospect and Retrospect. The University of Michigan press, 1979; Teshome Wagaw. An Ethiopian Experience - the Development of Higher Education and Social Change. Michigan State University press, 1990.
Haile Gabriel Dagne. Non-Government Schools in Ethiopia// Language in Ethiopia. L„ 1976; Haile Gabriel Dagne. Society and Education: the Case of Ethiopia// Proceedings of the Eleventh International Conference of Ethiopian Studies. Vol. II. Institute of Ethiopian Studies, Addis Ababa University, 1994.
41 Ghirmai Nehash. A History of Tigrigna Literature in Eritrea. The Oral and the Written 1890-1991. Universiteit Leiden, 1999; Kane T. L. Ethiopian Literature in Amharic. Wiesbaden, 1975; Kane T.L. History of Menelik II of Afeworq Gebre-Yesus - an Ethiopian Evaluation// Orbis Aethiopicus. Studia in honorem Stanislaus Chojnacki natali septuagesimo quinto dicata, septuagesimo septimo oblata. Albsladt, 1992; Wright S. Amharic Literature. NY.,1963.
См.: Aren G. Evangelical Pioneers in Ethiopia. Origins of the Evangelical Church Mekane Yesus. Stockholm, 1978; Crummey D. Priests and Politicians. Protestant and Catholic Missions in Orthodox Ethiopia 1830-1868. Oxford, 1972. ъ См.: Абрамов А.С. Эфиопия - страна, не вставшая на колени. М., 1961; Васин И.И. Колониальная политика Англии, Франции и Италии в Эфиопии в последней четверти XIX в, М., 1967; Васин И.И. Политика капиталистических держав в Эфиопии (80-90е гг. XIX в.). М., 1974; Вобликов Д.Р. Эфиопия в борьбе за сохранение независимости (1860-1969 гг.). М., 1961; Кобищанов Ю. М. Битва при Адуа: Эфиопия (1896 г.)//Азия и Африка сегодня. 1996. №8; Кузьмин Ю.М. Экспансия империалистических держав в Эфиопии в начале XX века. Куйбышев, 1983; Райт М.В. Теодрос II и англо-эфиопская война 1867-68 гг.//Эфыопские исследования и культура. М., 1981; Трофимов В. Н. Политика Англии и Италии в Северо-восточной Африке во второй половине XIX в. М., 1962; Трофимов В.Н, Политика Италии в отношении Эфиопии накануне битвы при
Эфиопии. Контакты Европы и Эфиопии рассматривались как борьба двух обществ, находившихся на разной стадии исторического развития44.
Основной тенденцией являлся показ сложности процесса становления единого национального государства в Эфиопии. Г.В. Цыпкин43 считал стремление императоров обеспечить независимость страны, а также развитие единого внутреннего рынка, появление национальной буржуазии и прогрессивной элиты предпосылками создания централизованного государства и консолидации монархии в Эфиопии во второй половине XIX века B.C. Ягья46 отмечал во многом внешний характер проводимых преобразований. Осознавая прогрессивность западных институтов, императоры, по его мнению, использовали их для укрепления своей власти, что снижало эффективность модер-низационных процессов в стране, за которые ратовало младоэфиопское дви
47 жение .
4 8
Отечественные исследователи В.М. Платонов и С.Б. Чернецов10, Ю.М. Кобищанов49уделили внимание эфиопской интеллектуальной элите и ее влиянию на общественно-политическую жизнь страны. Следует отметить также обобщающую работу польских историков «История Эфиопии» А.Бартницкого и И.Мантель-Нечко30, которые не противопоставляли консервативную и прогрессивную элиты, а подчеркивали их глубокую взаимосвязь.
Адуа// Инс титут международных отношений. Ученые -записки. Вып.8. М., 1962; Трофимов В. Н. Характерные черты политики итальянского фашизма в Эфиопии в 1936-1940 гг.// Африка в новое и новейшее время. М., 1976; Цыпкин Г.В. Эфиопия в антиколониальных войнах. М., 1988.
44 См.: Кобищанов 10. М„ Райт М. В. Предисловие к русскому изданию// Бартнишсий А., Мантель-Нечко И. История Эфиопии. М„ 1976. С. 19-23.
1:1 Цыпкин Г. В. Эфиопия от политической раздробленности к политической централизации. М., 1980; Цыпкин Г.В., Ягья B.C. История Эфиопии в Новое и Новейшее время. М., 1985; Цыпкин Г.В. Эфиопия в конце XIX века (Менелик II и его реформы 1889-1895 гг.)//Тропическая Африка. М., 1973.
46 Ягья В. С. Эфиопия в 1941-54 гг. История борьбы за укрепление политической независимости. М., 1969; Ягья B.C. Неизвестные страницы истории Эфиопии начала XX в.// Страны и народы Востока. Вып. XXV. М., 1987; Цыпкин Г.В., Ягья B.C. История Эфиопии в Новое и Новейшее время. М., 1985.
47 См.: Ягья В. С. Эфиопия в новейшее время, М., 1978; Ягья В. С. Лидж Иясу - преемник Менелика II на эфиопском троне (1913-1916)// Страны и народы Востока. М., 1980, вып. XXI.
IS Платонов В. М., Чернецов С.Б. Эфиопская рукописная книга// Рукописная книга в истории народов Востока. Кн. I. М., 1987; Чернецов С.Б. исторические предпосылки эфиопского просветительства как идейного движения в общественно-политической жизни Эфиопии на рубеже XIX-XX веков// Африканский этнографический сборник. Вып.14. Л., 1984.
49 Кобищанов Ю. М. Этноконфессиональные и социальные корни африканской интеллигенции (на примере Эфиопии)// Пути эволюции и общественная роль современной африканской интеллигенции: поиски, тенденции, перспективы. М., 1988. м Бартницкий А., Мантель-Нечко И. История Эфиопии. М., 1976.
В 1990-е годы начинается новый этап изучения истории Эфиопии Х1Х-ХХ веков в отечественной историографии, характеризующийся исследованием культурных контактов с Европой, взаимодействия цивилизаций и проблематики традиционного общества, о чем свидетельствуют работы Ю.М. Коби-щанова3', С.Б. Чернецова52, А.В. Хренкова33, Г.В. Цыпкина34, С.В. Григорьевой33, O.JI. Макарова56, В.А. Волкова57, Н.И. Кирея38, кандидатские диссертации К.В. Виноградовой и Н.В. Малыгиной60. К сожалению, специальных монографий, посвященных целостному изучению главных тенденций политического развития страны Х1Х-ХХ веков, в этот период не создано.
Важный вклад в понимание особенностей эфиопского общества и его отношения к государственной власти внесли и общие очерки о культуре, мен-тальности, обычаях Эфиопии. Они создают представление о том цивилиза-ционном фоне, на котором проходили преобразования в Эфиопии. Одними из первых трудов подобного рода были обобщающие работы британских исследователей С.Панхерст61 и Э.Уллендорфа6". Исследование М.Хассена0'' посвящено кочевому племени оромо, которое имело важное значение в развитии национальной ситуации в Эфиопии и в процессе консолидации монархической власти. Стереотип «.великой Эфиопской империи», который оказывал
51 Кобищанов Ю. М. Исторические судьбы цивилизаций Северо-Восточной Африки// Культуры Африки в мировом цивилизационном процессе. М., 1996. х Чернецов С. Б. Национальный вопрос в современной Эфиопии: кто его поставил?// Манифестация. № 2, 2001.
Хренков А.В. Россия и Эфиопия: развитие двусторонних связей (от первых контактов до 1917 года). Институт Африки PAH. М„ 1992.
51 Цыпкин Г. В. Эфиопоцентризм и эфиопское общество// Евроцентризм и афроцентризм накануне XXI века: африканистика в мировом контексте. М., 2000. Григорьева С.В. Русские и государственные инициативы в отношении Эфиопии в 80-90е гг. XIX в. Н.Новгород, 1997.
Макаров О. Л. Европейцы в восприятии эфиопов. Британские военные и религиозные миссии первой половины XIX в.// Восток. 1992., № 4.
37 Волков В.А. 100 лет назад в Аддис-Абебе была открыта русская дипломатическая миссия// Международная жизнь. 1998. № I 1-12.
38 Кирей Н.И. Поездки Кубанского казачьего войска H.C. Леонтьева в Эфиопию в конце XIX в.// Из дореволюционного прошлого кубанского казачества. Краснодар, 1993.
39 Виноградова К. В. Проблемы военно-политического и культурно-религиозного взаимодействия Эфиопии и России в новое время: Дисс, канд. ист. наук. Краснодар, 2002.
60 Малыгина Н. В. Российско-эфиопские дипломатические и культурные связи в конце XIX - начале XX веков: Дисс. канд. ист. наук. Владимир, 2004.
61 Pankhurst S. Ethiopia. A Cultural History. Essex, 1955.
Ullendorff E. The Ethiopians. An Introduction to Country and People. Oxford University Press, I960. 63 Hassen M. The Oromo of Ethiopia. A History 1570-1860. Cambridge, 1973. значительное влияние на монархов и их подданных в ходе восстановления в XIX веке средневековой государственности изучил американский социолог Д.Левины. В другой работе он останавливается на вопросах социальной психологии населения Эфиопского нагорья и стремится проследить изменения в ментальности эфиопов при выходе общества из изоляции: и на фоне преобразований в стране6"'.
Многие институты традиционной эфиопской монархии ведут свое происхождение с Xii-X.VHi веков. В этой связи для раскрытия проблематики эфиопского феодального общества в диссертации потребовалось привлечение литературы о более раннем периоде истории Эфиопии6". В работе над диссертацией также применялась справочная литература67.
Подводя итог историографическому обзору, можно констатировать отсутствие специального исследования по вопросу консолидации монархической власти в Эфиопии и роли элиты в этом процессе. В тоже время нет комплексной научной работы о младоэфиопском движении и о традиционной элите Эфиопии, их влиянии на общественно-политическую жизнь страны. Слабо прослеживается преемственность в политике эфиопских монархов XII-XVIII и XIX-XX веков, направления преобразований отдельных императоров на разных этапах их правления. Большинство исследователей стремилось описать преобразования в Эфиопии в терминах теории модернизации, забывая об эфиопских исторических корнях многих явлений и стереотипов. Проблема, как правило, рассматривалась с точки зрения противостояния традиционных воззрений и прогрессивных идей. ы Levine D. N. Greater Ethiopia. The Evolution of a Multiethnic Society. Chicago, 1974. 63 См.: Levine D.N. Wax and Gold: Tradition and Innovation in Ethiopian Culture. Chicago, 1965.
66 Тураев Б. А. Абиссинские хроники XIV- XVI вв. М.-Л., 1936; Тураев Б. А Исследование в области агиоло-гических источников истории Эфиопии. СПб., 1902; Чернецов С. Б. Хроника Галла и реформы царя За-Денгеля// Основные проблемы африканистики. М., 1973; Чернецов С. Б. Эфиопская феодальная монархия в XVII веке; Чернецов С. Б. Роль монастырей в Эфиопии// Монастырская культура. Восток и Запад. СПб., 1999; Чернецов С. Б. Эфиопия в первые шестнадцать веков нашей эры. СПб., 2004; Abyr М. Ethiopia and the Red Sea. The Rise and Decline of the Solomonic Dynasty and Muslim-European Rivalry in the Region. L., 1980; Abir M. Ethiopia: the Era of the Princes. L., 1968; Taddese Tamrat. Church and State in Ethiopia 1270-1527. Oxford, 1972.
1,7 Шараев В. И. Политические организации Эфиопии. М., 1935; Шпажников Г. А. Религии стран Африки. М„ 1967.
Исходя из степени изученности темы, затронутой в диссертации, и существующих подходов к проблеме, учитывая необходимость дальнейшей ее разработки, и была определена цель исследования.
Целью настоящей работы является всестороннее изучение типологических характеристик консолидации монархической власти в Эфиопии 18551936 годов, ее взаимодействия с традиционной и новой элитами в рамках развития общеисторических процессов. В связи с этим, были поставлены следующие исследовательские задачи:
1. Выявить особенности функционирования традиционных политических институтов эфиопской монархии к середине XIX века и роль элиты в их консервации;
2. Выделить этапы, типы и формы различных проявлений процесса консолидации императорской власти в 1855-1936 годах;
3. Проанализировать формирование основных группировок традиционной и новой элит и их специфику на фоне изменения внутриполитической ситуации в Эфиопии к началу XX века;
4. Проследить влияние политической борьбы на эволюцию традиционных монархических институтов Эфиопии конца XIX - начала XX века;
5. Исследовать социальную трансформацию элит и психологии общества в процессе реформ 1916-1936 годов, причины введения системы современного образования и ее влияние на элиты и на жизнь страны.
Объектом исследования является эволюция эфиопской монархии во взаимоотношениях с обществом этой страны в 1855-1936 годах. Предмет исследования - отношения правительства и элит в Эфиопии в процессе консолидации монархической власти.
Методологическую основу работы составили историко-социологические подходы к изучению развития власти и общества, такие как теории модернизации и элит. Процесс консолидации монархической власти в Эфиопии понимается не как борьба традиционных и современных институтов, а как развитие, основанное на сохранении национальных социокультурных традиций, которое предполагает «компромиссную, структурно-функциональную сочле
68 ненность, сцепленность и взаимодеиствие» современного и традиционного . Теория политических элит дает возможность рассмотреть функционирование социальных организмов через призму деятельности их наиболее активных членов, преследующих свои собственные интересы, которые иногда, по словам В. Парето, «могут совпадать с целями общества»69. Помимо этого в работе используется концепция синтеза традиционного и современного, как «формы и механизма взаимодействия обществ, находящихся на разных сту
70 пенях социального развития» , предложенная отечественными учеными в 80-х годах XX века для объяснения изменений происходящих в странах Востока под воздействием западного опыта. Для изучения влияния на развитие Эфиопии контактов с Европой применяется концепция имагологии - науки, изучающей «восприятие одного общества другим, одной культуры - другой,
71 складывание этнических и прочих стереотипов» . Изучение традиционной эфиопской монархии и элиты подчинено принципам историзма и научной объективности. Ценную информацию в разработке методологической части р 73 нашей работы дают исследования В.М. Мисюгина Н.А. Ерофеева , А.Я. Гуревича74 и коллективный труд советских ученных «Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного»73.
Изучение развития эфиопской монархии и элиты подразумевает рассмотрение комплекса проблем как частного порядка применительно к отдельным аспектам деятельности данных социальных институтов (структура монархии, государственного аппарата и роль в нем элиты, механизм ее воздействия на общество, конкретная деятельность императоров и представителей знати), так и проблем общего порядка, имеющих значение для страны в целом.
68 Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного. М., 1984. С. 9.
69 Парето В. Компендиум по общей социологии// Антология мировой политической мысли. Т.2, М. 1999. С. 67.
711 Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного. М., 1984. С. 26.
71 Макаров О. Л. Европейцы в восприятии эфиопов. Британские военные и религиозные миссии первой половины XIX века// Восток. 1992., №4. С. 42.
72 Мисюгин В.Н. Становление цивилизации. О вещах и представлениях. СПб., 1998.
13 Ерофеев Н. А. Туманный Альбион. Англия и англичане глазами русских 1825-1853. М., 1982. 7<| Гуревич А. Я. Категории средневековой культуры. М., 1972.
73 Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного. М., 1984.
Логическое их рассмотрение осуществлялось с использованием комплекса методов научного исследования. Основу диссертации составили классические сравнительно-исторический и проблемно-исторический методы. Кроме того, использованы общенаучные (анализ и синтез, классификация, индукция и дедукция) и специально-исторические (сравнительно-типологический, ис-торико-генетический, генерализирующий, системный) методы.
Научная новизна диссертации вытекает из отсутствия специального труда по проблеме консолидации монархической власти в Эфиопии в XIX-XX веках. В данной диссертации впервые проблема взаимодействия монархической власти, элиты и общества Эфиопии была специально исследована в динамике развития на широком хронологическом отрезке времени (1855-1936). В работе выявлены основные условия, этапы и противоречия данного процесса, показана его эволюция; проанализированы основные типы взаимодействия монархии и элит. Большое внимание уделено традиционным источникам монархической власти, провинциальным элитам и роли традиции в жизни общества. Деятельность эфиопских монархов во времена колониального раздела Африки, проникновения капиталистических отношений и прогрессивных идей рассматривается во многом как продолжение традиционной политики правителей страны, как очередной цикл развития феодальных отношений, сложившихся задолго до активного вмешательства европейцев в ее дела, а не как новый этап истории Эфиопии,. Диссертация, таким образом, несет новизну в интерпретации консолидации монархической власти.
Научно-практическая значимость исследования состоит в возможности использования материалов, выводов и обобщений в учебном процессе для разработки спецкурсов и спецсеминаров, подготовки обобщающих трудов и учебных пособий по проблемам истории Эфиопии и исследований по теории модернизации и развития элит Востока.
Источниковая база работы включает разнообразные опубликованные документы и материалы и имеет свою специфику.
1) Большинство архивов по исследуемому периоду было уничтожено в период итало-эфиопской войны и оккупации Эфиопии 1935-41 годов76.
2) Вплоть до середины XX века обычной практикой при эфиопском дворе были устные распоряжения монархов, которые периодически не записывались. По свидетельствам придворных, собранных Р. Капусцинским даже последний эфиопский император Хайле Селассие I (1916-1974) предпочитал выслушивать устные доклады и отдавать устные приказы, дабы переложить ответственность в случае их неудачного исполнения на личную инициативу
77 того или иного чиновника . Поэтому записи и публикации подверглось не столь значительное число официальных документов периода до 1936 года.
3) Традиционная элита, игравшая важную роль в истории Эфиопии, практически ничего не писала, за исключением богословских трактатов. По словам Г. В. Цыпкина, «лишь несколько хроник. можно привлечь для изучения внутриполитического положения страны, поскольку большинство местных
78 источников посвящено религиозным вопросам» .
По .этим причинам авторы вынуждены пользоваться данными иностранного происхождения, архивами европейских министерств иностранных дел, дневниками, мемуарами, травелогами иностранцев. В иностранных же документах прослеживается определенная модернизация эфиопской истории. Феодальная Эфиопия рассматривается с точки зрения современного западного общества, пренебрежительно оцениваются многие эфиопские традиции, без сомнения принимаются заявления эфиопских правителей о желании модернизировать свою страну по иностранному образцу, положительно оценивается европейский вклад в развитие Африканского государства и т. д. Это явление через источники отчасти передалось и многим исследователям.
Большинство материалов отечественных архивов, косвенно относящихся к рассматриваемой проблеме, уже введено в научный оборот и опубликовано
76 Цыпкин Г.В. Эфиопия в антиколониальных войнах. М., 1980. С. 9.
77 Капусцинский Р. Император: о Хайле Селассие. М., 1992. С. 6-7.
78 Цыпкин Г. В. Эфиопия от политической раздробленности к политической централизации. М., 1980. С. 5. благодаря трудам М.В. Райт и В.А. Кро.хина79, А.В. Хренкова'4", Ю.М, Коби-щаиова81, Н.В. Малыгиной82, К.В. Виноградовой8"'.
В целом, источниковую базу работы можно разделить на семь групп по видовой принадлежности.
К первой группе относятся официальные правительственные докумен
81 ты. Среди них можно назвать Эфиопскую конституцию 1931 года некоторые речи Хайле Селассие I, опубликованные эфиопским министерством информации83. Конституция 1931 года помогает создать представление о целях развития страны, провозглашенных эфиопским правительством, предоставляет возможность проследить европейское и традиционное влияние на политику монархии. Официальные речи Хайле Селассие позволяют судить о намерениях императора в плане проведения преобразований, провозглашённых в них, сравнить цели этого императора и его предшественников в реформировании традиционной системы, проследить преемственность между ними, определить способы репрезентации эфиопской власти. Главной особенностью этого документа, как и любых официальных публикаций, является тенденциозность и субъективность в подборке речей. В исследовании используются также и некоторые официальные правительственные статистические отчеты и публикации министерства образования86. Они позволяют судить о
74 Крохин В.А., Райт М.В. Материалы Архива внешней политики России. Некоторые новые документы о русско-эфиопских отношениях (конец XIX - начало XX века)//Проблемы востоковедения, № 1. I960. so Хренков А.В. Россия и Эфиопия: развитие двусторонних связей (от первых контактов до 1917 года). Институт Африки РАН. М., 1992; Российско-эфиопские отношения в XIX - начале XX в.: Сборник документов. М. 1998.
81 Кобищанов Ю. М. Политическая жизнь Эфиопии в 1907-1910 гг. (по архивным материалам)// Эфиопские исследования. История. Культура. М., 1981.
82 Малыгина Н. В. Российско-эфиопские дипломатические и культурные связи в конце XIX - начале XX веков: Дисс. канд. ист. наук. Владимир, 2004.
8' Виноградова К. В. Проблемы военно-политического и культурно-религиозного взаимодействия Эфиопии и России в новое время: Дисс. канд. ист. наук. Краснодар, 2002. м Конституция Эфиопии// Хрестоматия по новейшей истории. Т. I. М., 1960.
S3 Haile Selassie. Speeches delivered by His Imperial Majesty Haile Selassie 1st emperor of Ethiopia on various occasions: may 1957-dec. 1959. Addis-Ababa: Ministry of information, 1960.
86 Educational Journal Bulletin. № I. Addis Ababa, 1954; Educational Journal Bulletin. № I. Addis Ababa, 1955 Educational Journal Bulletin. № 1. Addis Ababa, 1958; Agadew R. and Jacobson M. Educational Opportunites in Ethiopia for High School Teachers and Students. Addis Ababa. Ministry of Education, Department of Educational Operations, 1970; Alemu Begashaw. Where Are You Going to School? Orientation for Students. Addis Ababa. Ministry of Education, 1955; Haile Yesus Abedjie. Summary report: Some Elementary School Problems and Some Suggested Solutions. Addis Ababa. Ministry of Education, 1963; Taddesse Mengesha. National Survey of School Dropouts at the Primary and Secondary Levels. Addis Ababa. Ministry of Education, 1969; An Administrative Handbook lor Schools. Addis Ababa. Ministry of Education and Fine Arts, 1962; Some Problems Facing the целях эфиопского правительства при проведении преобразований, об образе Эфиопии, который оно пыталось создать в сознании масс, об уровне социально-экономического развития Эфиопии, достижениях и просчетах реформаторской деятельности Хайле Селассие. Эти публикации подвергались цензурной обработке, страдали официозом и тенденциозностью. К сожалению, большинство из них стали выходить после освобождения страны от итальянских захватчиков в 1941 году, но, тем не менее, позволяют судить о некоторых достижениях или просчетах правительства довоенного периода.
Важную роль играют иностранные публикации дипломатических документов и переписки, которая также несет информацию о внутреннем положении и внешней политике Эфиопии. Сюда относятся публикации британ
87 88 89 90 ского , французского , американского , итальянского министерств иностранных дел. Ряд дипломатических документов и некоторая переписка опубликованы в трудах Э. Херслета91, К. Розетти92, С. Рубенсона93, Зевде Гебре Селассие94. Договоры, заключенные Эфиопией с другими странами дают информацию о целях эфиопской внешней политики, отношении монархов к иностранцам. Сообщения европейцев позволяют судить об их оценках эфиопской действительности, внутреннем положении в стране.
Большую информацию о законотворческой деятельности императоров несут традиционные эфиопские царские хроники, которые посвящены правителям XIX - начала XX века93. Они были сохранены, переведены и опуб
Ethiopian System of Education. Addis Ababa. Ministry of Education, 1963; Statistical Abstracts of Ethiopia 1975. Prepared and Printed by Provisional Military Government of Socialist Ethiopia. Addis Ababa, 1975; Ethiopia. Facts and Figures. Issued by the Ministry of Information. Addis-Ababa, I960.
87 British and Foreign State Papers. L., 1899; Correspondence Respecting Abyssinia. 1846-1868. L„ 1868; Documents on British Foreign Policy 1919-1939. Second series., vol. X1V-XVI. L., 1976-1977. ss Documents Diplomatiques Francais. I serie (1871-1900). T. VIII-XIII. P., 1929-1959.
84 Foreign Relations of the United States. Diplomatic Papers. Vol. I, 1935; Vol. II, 1937; Vol. Ill, 1936. Washington, 1953-1954 .
1.0 L'Italia in Africa. Serie Storica. Vol. I. Etiopia - Mar Rosso. T. 2-3. Roma, 1959-1960; L'ltalia in Africa. Serie
Storico-militare. Vol. I. T. 2. Roma, 1962.
91 Herslet E. The Map of Africa by Treaty. Vol. I-III. L., 1909.
92 Rossetti C. Storia diplomatica dell Etiopia durante 1 regno di Menelik II. Trattati, accordi ed altri document! relative all Etiopia. Torino, ]910.
J Rubenson S. Wuchale XVII. The Attempt to Establish a Protectorate over Ethiopia. Addis Ababa, 1964.
9.1 Gebre - Sellassie Z. Yohannes IV of Ethiopia. A Political Biography. Oxford, 1975.
1)5 Уольдэ Мариам. Теодрос II// Хрестоматия. Амхарский язык. ЛГУ, I960; Bairu Tafia. A Chronicle of Emperor Yohannes IV (1872-89)// Dthiopistische Forschungen herausgegeben von Ernst Hammerschmidt. Bd. I, Stuttgart, 1977; A Chronicle of Emperor Yohanes IV. Ed by Bairu Talfa. Wiesbaden. 1977; Littmann E. The ликованы, благодаря трудам европейских и эфиопских ученых и дипломатов К. Конти-Россини, М. де Коппе, Э. Литмана и др. Эти документы являются продолжением жанра эфиопской царской историографии. Царские летописи очень субъективны и тенденциозны, повествуют об успехах и умалчивают о многих неудачах монархов. Они, как верно подметил Б. А. Тураев, «нередко
96 возвышаются до степени чисто литературного произведения» , включают в себя размышления и оценки происходящих событий автором, как правило, их современником, что сближает эти летописи с мемуарами. В целом, довольно меткую характеристику дал этим произведениям один из первых эфиопских просветителей Гебре Хейвот Байкедань: «Мы понимаем, что пишущие нашу историю бывают двух видов: первые, что зовутся придворными учеными, -льстецы, ради хлеба насущного прилепившиеся ко двору, которые по приказу царя поют ему славу для потомков, называя это историей. Вторые - это монахи, и история, которую они пишут, пристрастна, потому что они не думают о благе народа, а только о своем собственном»97. Тем не менее, эти источники повествуют о важных политических событиях в стране, постоянных войнах с мусульманами и оромо, завоеваниях новых областей о деятельности эфиопских монархов и их царедворцев, отношениях с европейцами. По сути, они являются единственными более или менее репрезентативными эфиопскими источниками по данному периоду. Любопытным и единичным в своем роде является эфиопский художественно-повествовательный источник «Кни
98 га повествования о вейзаро Бафане Вальда Микаэль» . В нем говорится о первой жене Менелика II, которая имела смелость ввязаться в политическую борьбу и выступить против своего мужа, отчего он развелся с нею в декабре 1877 года и сослал в отдаленную деревню, где она умерла три года спустя. В
Chronicle of King Theodore of Abyssinia, Edited from the Berlin Manuscript with Translation and Notes by. Princeton, 1902; The Ethiopian Royal Chronicles. Ed. By R. Pankhurst. Addis-Ababa, 1967; Conti Rossini C. La cronaca reale abissina dall'anno 1800 all'anno 1840// Rendiconti della Reale Accademia dei Lincei. Vol. XXV,
1916; Guebre Selassie. Chronique du Regne de Menelik II, Roi des Rois d'Ethiopie. T.I-II. P., 1930-1931. % Тураев Б. А. Абиссинские хроники XIV- XVI вв. М.-Л., 1936. С. 5. Цит. по: Bairu Tafia. Three Portraits: Ato Asma Giyorgis, Ras Gobana Daci and Sahafe Tezaz Gabra Selasse// Journal of Ethiopian Studies. Vol. V. № 2. Addis Ababa, 1967. P. 137-138.
48 Книга повествования о вейзаро Бафане Вальда Микаэль(1й жене Менелика II)// Христианский восток. Т. I. М„ 1999. повествовании отсутствуют точные даты, прослеживается явная симпатия автора к личности своей героини, которая придает источнику значительную степень субъективности. В разделах посвященных традиционным эфиопским институтам использовались также и более ранние царские и монастырские хроники и жития святых (XV-XVIII вв.)99.
В начале XX века стали появляться исторические труды, письма и беллетристика первых эфиопских просветителей100, которые останавливаются на многих проблемах своей страны. Научные труды и воспоминания выпускников светской и церковной систем образования дают информацию об уровне их образованности, взглядах на жизнь, месте в традиционном эфиопском обществе, проблемах волновавших эфиопских интеллектуалов, отражают взгляд этой части эфиопского общества на преобразования в стране, их политическую программу. Однако и трудам эфиопских просветителей присуща значительная степень субъективности и тенденциозности. Они рассматривают эфиопский исторический процесс с позиции своей образованности, видят безусловное благо для страны в ведении западных институтов, недооценивая и критикуя традиционную Эфиопию.
В начале XX века в Эфиопии также стали выходить публикации местной прессы и издания иностранцев, проживавших в этой стране. К сожалению, до нас не дошли самые первые выпуски эфиопских газет и журналов, поэтому эта группа источников охватывает в основном время правления раса Та-фари (1916-1930), Хайле Селассие I (1930-1974). Были изучены отдельные
44 Тураев Б. А. Абиссинские хроники XIV- XVI вв. М.-Л., 1936; Эфиопские хронографы и житийная литература// История Африки в древних и средневековых источниках. М., 1990; Тураев Б. А Исследование в области агиологических источников истории Эфиопии. СПб., 1902; Эфиопские хроники XVI-XVII веков. М., 1984; Житие матери нашей Валата Петрос//Тураев Б. А Исследование в области агиологических источников истории Эфиопии. СПб., 1902; Эфиопские хроники XV11-XVIII веков. М, 1989; Эфиопские хроники XVIII века. М., 1991.
100 Tekle-Tsadik Mekouria, Les animaux ouvriers et aristocrates. Jerusalem, 1963; Tekle-Tsadik Mekouria, Les noms propres, les noms de bapteme et I'etude genealogique des rois d'Ethiopie (XIII-XX siecles) a travers leur noms patronymiques. Belgrade, 1966; Пономаренко А. А., Чернецов С. Б. Памфлет « Государь Менелик и Эфиопия» нэгадраса Гебре Хейвота Байкеданя - одного из первых эфиопских просветителей// Африканский этнографический сборник XIII. Л., 1982; Afevork G. J. Guide du voyageur en Abyssinie. Rome, 1908; Ashaber Gabre Hiot. La verite sur I'Ethiopie. Lausanne, 1931. публикации из «Эфиопского образовательного журнала»'01, «Менэн»102, «Но
103 вого времени и эфиопских новостей» , «Эфиопского экономического ревю» и «Эфиопского экономического журнала»104, «Диалога»103, «Корреспонденции Эфиопии»106, посвященные в основном проблемам становления нового образования в Эфиопии, которое вызвало оживленную полемику. В ходе исследования также проработаны отдельные номера «Эфиопского герольда»107, «Эфиопского курьера»108, «Нового времени и эфиопских новостей»109. Публицистические материалы позволяют судить о проблемах, которые волновали эфиопскую элиту того времени, проследить, какой образ политической системы создавался через СМИ, затронуть полемику вокруг некоторых преобразований, проследить изменения в социальной структуре страны. Однако часто публикации подвергались цензуре, не позволяли свободно выразить свое мнение оппозиционной части эфиопской интеллигенции, распространялись в основном среди грамотных людей, которые составляли не более 5 % населения.
В исследовании используются и фольклорные источники Эфиопии. Данная группа представлена народными сказками и песнями"0, апокрифами111, а также легендами, собранными в конце XIX века итальянским консу Girma Amare. Aims and Purposes of Church Education in Ethiopia// Ethiopian Journal of Education. № I, 1967; Girma Amare. Some Questions of Values in Nation Building: an Educational Perspective// Ethiopian Journal of Education. № 1, 1973; Haile Gabriel Dagne. Education Magic in Traditional Ethiopia// Ethiopian Journal of Education. № 2, 1971; Haile Gabriel Dagne. The Traditional Ethiopian Curriculum// Ethiopian Journal of Education. № 2, 1971; Abebe Bekele. Regional Cooperation in Education// Ethiopian Journal of Education. № 3, 1969; Aklilu Habte. Brain Drain in the Elementary School: Why Teachers Leave the Profession// Ethiopian Journal of Education. № 1, 1967; Alemayehu Moges. Language Teaching and Curricula in Traditional Education of Ethiop ian Orthodox Church// Ethiopian Journal of Education. № I, 1973.
102 Conference on Elementary Education// Menen. № 12, 1965; Education for All// Menen. № 10-1 1,1963; Mission Schools in Ethiopia// Menen. №4, 1963. lm Education in Ethiopia// New Times and Ethiopian News. 17 july, 1937; What Modern Ethiopia Achieved for Herself//New Times and Ethiopian News. 5 inarch, 1938.
M Recent Developments in Ethiopian Education// Ethiopian Economic Review. № 6, 1963; Tefera Wolde Semait. Economic Development and Education// Ethiopian Economic Journal. № 1, 1964.
105 Tickaher Hailu. Is the Junior College Idea Useful for Ethiopia?// Dialogue 2. № 6, 1963; Haile Wolde Michael. Problems in Philosophy of Education//Dialogue 3. № 1, 1970.
106 La Ceremonie de Courronnement du Negous Tafari Makonnen// Correspondance d'Ethiopie. December, 1928
107 Ethiopian Gerald, 1952, №№ 15-16.
108 Courier D'Ethiopie, 1913-1925, №№ 1-10. llwNew Times and Ethiopian News, 1943, №№ 7-16, 1944-53, 1955-1973, №№ 1-16, 1954, №№ 1-15. Амхарские народные сказки. M., 1979; Слово фольклора// Цветок Мэскэля. М., 1990.
111 Вайнберг И. «Сказание Иисуса». Апокриф о последних временах мира. СПб., 1907.
I I ^ лом при дворе Менелика II А. Поллерой Прямые упоминания о многих исторических деятелях в них практически отсутствуют, но они позволяют косвенно судить об отношении эфиопов к преобразовательной деятельности императора и европейцев в их стране. Фольклор также даёт информацию и о представлениях, моральных ценностях, быте эфиопского народа, что оказывало влияние на восприятие им «чужих», то есть не вписывающихся в обыденное сознание европейцев, а также сотрудничавших с ними представителей эфиопской элиты.
Самую обширную и информативную группу составляют источники личного происхождения, представленные воспоминаниями, дневниками, траве-логами, историческими трудами современников и участников контактов с Эфиопией XIX-XX веков, по большей части иностранцев. К сожалению, этим произведениям присущи все недостатки, типичные для данного жанра. Их литературные достоинства перевешивают научную объективность и достоверность в изложении фактов. К трудам европейцев следует относиться критически: в них много неточных описаний характеров людей, причин их действий, упоминаются одни деяния и замалчиваются другие, прослеживается пристрастное отношение к некоторым государственным деятелям, преувеличиваются заслуги самих авторов. Большинство из этих трудов написаны спустя годы после путешествия их авторов, поэтому на излагаемые факты накладываются взятые из научной литературы оценки. Происходит некоторая модернизация истории, когда личные переживания описываемого автором периода подменяются их интерпретацией. Воспоминания подверглись и некоторой цензурной обработке. Таким образом, необходимо отметить большую тенденциозность, субъективизм произведений этого жанра и приверженность многих авторов к идеологии их нации, поддержку политики своей страны в Эфиопии. В своих трудах большинство европейцев пытаются обосновать свою почётную просветительско-цивилизаторскую миссию, со снисходительностью описывают обычаи эфиопского общества, рассматри
112 Pollera A. Storie, Iegende a favole del paese dei negus. Roma, 1936. вают их с позиции превосходства. Тем не менее, эти источники представляют собой одно из немногих свидетельств о событиях в Эфиопии 1855-1936 годов, написанных их очевидцами и современниками. Подвергая критике содержащуюся в них информацию о политическом и общественном состоянии страны, можно проследить отношение авторов к этим событиям, восприятие ими эфиопской действительности, вычленить сферы приложения деятельности иностранцев в Эфиопии. Кроме того, эти труды содержат важный этнографический материал о быте, культуре, нравах, традициях и обычаях в данной стране. В целом работы иностранцев можно разделить на воспоминания дипломатов, травелоги путешественников, журналистов, торговых агентов, записки миссионеров и врачей и отчеты военных и научных экспедиций.
1 11
К первой подгруппе относятся мемуары британских консулов О.Рассама и Д.Портала"'1, французских дипломатов Г.Лежана"'^ и Ж.Дюшене-Фурнье"6, английского полковника, руководителя посольства к царю Шоа Сахле Селас-сие У.Харриса117, отечественных дипломатов П.М. Власова"8 и С.Синицы-на119, жены американского посланника К.Якоби120, руководителя американ
I j ской миссии ко двору Менелика 11 Р.Скиннера " , итальянского генерала
1 99
О.Баратьери . Давая важную информацию о политических событиях в Эфиопии, обычаях страны, эти произведения в то же время написаны с дипломатической осторожностью, не касаются некоторых сторон общественной жизни, оправдывают деятельность своих государств.
Довольно обширную подгруппу составляют произведения путешественников, которых привлекала эта страна со времени выхода из изоляции в пер
1Ь Rassam Н. Narrative of the British Mission to Theodore, King of Abyssinia. Vol. I-ll L. 1869. 111 Portal G. -H. My Mission to Abyssinia. L„ 1892.
Ib Lejean G. Theodore II. Le nouvel empire d'Abyssinie et les interels franfais dans le sud de la Mer Rouge. P., 1865.'
116 Douchesne-Fournet J. Mission en Ethiopie (1901-1903). Vol. 1-11. P., 1909.
Harris W, C. The Highlands of Aethiopia. Vol. I-III. L„ 1844.
118 Власов П. M, Заметки об Абиссинии// МИД. Сборник консульских донесений. Вып.11. СПб., 1899.
119 Синицын С. Я. Миссия в Эфиопии: Эфиопия, Африканский рог и политика СССР глазами советского дипломата 1958-1982. М„ 2001.
120 Jacoby С. М. On Special Mission to Abyssinia. NY., 1933.
121 Skinner R. Abyssinia of Today. L., 1906.
122 Baratieri O. Memoire d'Africa (1892-1896). Torino, 1898. вой половине XIX века. Сюда относятся работы англичан У.Уинстэнли Г.Вивиана124, Д.Бакстона123, Г.Дафтона126, А. де Коссона127, Д.Бента128, Д.Грэхэма129, К.Джонстона130, М.Паркинса131, Д.Пауэла-Готтона132, Г.Солта , французов Э.Комба и М.Тамисье134, Ж.Борели135, А.Рибо136, чехов И.Ганзелки и М.Зикмунда137, русского К.Звягина138, а также британских и американского журналистов Д.Крейга139, О.Уайлда140, Л.Фараго141, Ч.Рея142, торгового агента Ж.Вандергейма143. С одной стороны эти статьи, очерки, книги рассматривают многие стороны быта эфиопского общества, элиты и влияния на него преобразовательской деятельности императоров, дают личностную характеристику ряда представителей эфиопской знати, но, с другой стороны, их произведения останавливаются на самых ярких, интересных с европейской точки зрения чертах, не стремятся к комплексному анализу ситуации. Часто путешественники и журналисты, не будучи свидетелями того или иного события опираются в их описании на наиболее распространенные слухи и легенды, нередко выказывают личностное отношение к тому или иному явлению, которое не способствует объективной оценке.
Свои записки о деятельности в Эфиопии оставили и некоторые миссионеры, в основном протестанты и члены Церковного Миссионерского общества,
2' Winstanley W. A Visit to Abyssinia: an Account of Travel in Modern Ethiopia. Vol. II. L., 1881.
124 Vivian H. Abyssinia: Through the Lion Land to the Court of the Lion of Judah. L., 1901.
123 Бакстом Д. Абиссинцы. M., 2002.
126 Dulton Н. Narrative of a Journey through Abyssinia in 1862-1863. L., 1867.
127 De Cosson A.E. The Cradle of the Nile. Vol. I. L, 1877.
I3S Bent D. The sacred City of the Ethiopians. L., 1896.
129 Graham D. Glimpses of Abyssinia. L., 1867.
1,11 Johnstone C. Travels in Southern Abyssinia. L., 1844. m Parkyns M. Life in Abyssinia. Vol. I-II. L„ 1853.
132 Powell-Gotton P. H. G. A Sporting Trip through Abyssinia. L., 1902.
133 Salt H. A Voyage to Abyssinia. L., 1814. Combes E., Tamisier M. Voyage en Abyssinie. P., 1838. l o Borelli J. Ethiopie meridionale; journal de mon voyage aux pays Amhara, Oromo et Sidamo. P., 1890. ш Rebeaud H. Chez le roi des rois d'Ethiopie. P., 1935.
L'7 Ганзелка И., Зикмунд M. Африка грез и действительности. Л., 1958.
138 Звягин К. Очерк современной Абиссинии по личным наблюдениям. СПб., 1895; Звягин К. Основные устройства современной Абиссинии. СПб., 1895.
1,9 Craig J. I. Abyssinia// The Cairo Scientific Journal, 1908.
140 Wylde A. Modern Abyssinia. L„ 1901.
141 L. Farago. Abyssinia on the Eve. L., 1936.
142 Rey C. F. In the Country of the Blue Nile. L., 1926; Rey C. F. Unconquered Abyssinia as it is Today. L., 1923.
1,13 Вандергейм Ж. В походе Менеликом, негусом Абиссинским. Одесса, 1896; Vanderheym J. Une expedition avec leNegous Menelik. Vingt mo is en Abyssinie. Paris, 1896. такие как С.Гобат144, К.Изенберг и И.Л. Крапф14э, Т.Вальдмейер146, Г.Стерн147, а также католический миссионер, воспитатель раса Тафари о. Ан-дре Жароссо148. Проповедничество европейских христиан в Эфиопии сталкивалась с известными трудностями, и это наложило отпечаток на их труды. О миссионерских текстах еще в XVIII веке замечательно написал знаменитый шотландский путешественник и эфиопист Д. Брюс: «Мемуары. миссионеров, даже когда они были в стране, следует читать с большой осторожностью: они полны переиначиваний действий и характеров людей, возвышают одни поступки и преуменьшают другие и приписывают своим любимцам заслуги, которые на самом деле принадлежат их противникам. большая часть их повествования неправда, а остальное - крайне подозрительно»149. Миссионеры лестно отзываются о тех, кто поддерживает их деятельность, и очерняют своих противников, особенно эфиопское духовенство, относятся с непониманием ко многим религиозным обычаям страны. Тем не менее, благодаря их трудам можно узнать о некоторых сторонах жизни эфиопского общества и влиянии на него деятельности правителей в тех труднодоступных местах, куда распространялась миссионерская пропаганда.
Важные материалы можно найти в отчетах участников научных экспедиций в Эфиопию: итальянской - А.Чекки'30, американской - Э.Баума'3', и отечественной - Л.Воронинаь2. Большая часть их трудов посвящена описаниям эфиопской географии и природы, однако внимание уделяется и быту страны, личностям начальников провинций, через которые проходили группы ученых, взаимоотношениям между различными этническими и религиозными
144 Gobat. S. Journal of Three Years' Residence in Abyssinia. L., 1834.
14:1 Isenberg C. W, Krapf J. L. The journal of C. W. Isenberg, J. L. Krapf Detailing Proceedings in the Kingdom of Shoa and Journeys in other Parts of Abyssinia in the Years 1839, 1840, 1841 and 1842. L., 1968.
146 The Autobiography of Theophilus Waldmeir, being an Account of Ten Years Life in Abyssinia and sixteen Years in Syria. L„ 1886.
147 Stern I-I, A. The Captive Missionary: being an Account of the Country and People of Abyssinia. L., 1868.
148 L'Ouvre de Mgr. Jarosseau// Le Petit Parisien, 6 July, 1938.
149 Цит. по: Чернецов С.Б. Эфиопская феодальная монархия в XVII веке. М., 1990. С. 180.
150 Cecchi A. Da zeila alle frontiere dell Caffa. Vol. I-II. Roma, 1886.
131 Baum E. Unknown Ethiopia. NY, 1935. b2 Воронин Л. Г. В Африку за обезьянами. М, 1950. группами. Для них характерна точность и подробность в описаниях, но европоцентристский и идеологический подход.
Ряд важных фактов содержится в очерках и отчетах участников и современников многочисленных военных походов в Эфиопию. Сюда относятся официальная книга британской экспедиции лорда Нэпира против Теодроса II 1868 года Т.Холланда и Г.Хозиераьз, работы итальянского участника войны 1895-96 годов Д.ГамерраЬ4, а также русских офицеров и казаков, принявших участие в русских дипломатических миссиях и военных кампаниях Менелика II.B. Машкова155, К.Арнольди156, А.К.Булатовича157, П.Н. Краснова158, Л.К. Артамонова'39, Н.С. Леонтьева160. Уделяя основное внимание абиссинской армии, ее снабжению и военным действиям, системе эфиопских чинов и званий, авторы воспоминаний описывают и преобразовательную деятельность эфиопских правителей, дают портреты наиболее выдающихся военачальников, европейских советников и дипломатов, рассматривают различные стороны религии и быта эфиопского общества, высказывают свою оценку причинам эфиопских завоеваний, взаимоотношениям Эфиопии и европейских стран, целям великих держав в этом государстве.
Довольно значительную подгруппу составляют труды иностранных врачей при дворе эфиопских монархов и знати: грузинского - П.Мераба161, греческого - А.Зервоса162, русских - А.Кохановского16"', Б.Владыкина164,
153 Holland T.J., Hozier Н.М. Record of the Expedition to Abyssinia. L„ 1870. Vol. I-II. ы Д. Гамерр. Девять месяцев в плену у Менелика. Воспоминания военнопленного в Шоа. М., 1899.
133 Федоров (Машков) В. Абиссиния. Историко-географический очерк. СПб., 1887.
1:"' Арнольд и К. Военные очерки Абиссинии. СПб., 1907.
Ь7 Булатович А.К. От Энтото до реки Баро. Отчет о путешествии в юго-западные области Эфиопской империи в 1896-1897 гг. СПб., 1897; Булатович А. К. С войсками Менелика II. Дневник похода из Эфиопии к озеру Рудольфа. СПб., 1900; Булатович А. К. С войсками Менелика П. М., 1971. bs Краснов П.Н. Казаки в Африке. СПб., 1899; Краснов П. Казаки в Абиссинии. Дневник начальника конвоя Российской императорской миссии в Абиссинии. СПб., 1909. ь' Артамонов Л.К. Через Эфиопию к берегам Белого Нила. М., 1979.
160 Елец 10. Император Менелик и война его с Италией. По дневникам и походным документам Н.С. Леонтьева. СПб., 1898; Криндачь Ф. Русский кавалерист в Абиссинии, СПб., 1898.
161 Merab P. Impressions d'Ethiopie. P., 1921-1929.
162 Zervos A. L'Empire d'Ethiopie. Le Miroirde I'Ethiopie Moderne, 1906-1935. Alexandria,1936.
Ы Кохановский А.И. Абиссиния. Доклад министру иностранных дел С. Сазонову А. Кохановского, бывшего врача при императорской российской миссии в Абиссинии, от 1 июня 1913 г. // Новый Восток. Вып. 1, 1922.
Ы Владыкин Б. В. К характеристике современного быта абиссинцев и их императора Менелика II. СПб., 1908.
И.Бровцына163. Будучи доверенными лицами высших эфиопских сановников, они лично принимали участие во многих политических событиях, в придворной борьбе, общались с европейскими дипломатами, выполняли различные дипломатические поручения. Однако, обремененные заботами о здоровье больных, отягощенные работой часто против их собственного желания, медики имели мало времени для записи своих впечатлений, многое упускали или не успевали вовремя зафиксировать, часто пользовались скорее слухами, чем личным опытом, становились жертвами придворных интриг, что лишало их возможности принять участие в некоторых важных событиях политической жизни. В целом, их дневники и воспоминания не отличаются пространностью и подробностью, трудны для понимания, поскольку используют собственную терминологию записи названий, титулов и имен.
В разделах посвященных традиционной эфиопской монархии также использовались воспоминания и исторические труды более раннего периода (XV-XVIII вв.), позволяющие выделить некоторые особенности эфиопского общества. К таковым относятся работы католических священников Ф. Алва-риша166 и Ж. Б. Да Имолы167, иезуитов Б. Телеса, М. де Альмейды168, арабского ученого Льва Африканского169 и некоторых наших соотечественников170.
Последний эфиопский император Хайле Селассие I не получил собственной традиционной хроники. Однако он самостоятельно написал свою авто
171 биографию , первая часть которой посвящена исследуемому нами периоду
1I1 в диссертации используется в переводе Э. Уллендорфа "). Эта книга позво
Бровцын Н. П. Материалы для антропологии Эфиопии. Абиссинцы провинции Шоа. СПб., 1909; Чернецов С. Б. Эфиопский дневник русского врача, 1898-1899// Вестник Восточного Института. Acta Institulionis
Orientalis № 2 (10) т. 5,2001.
166 Alvarcs F. Narrative of the Portuguese Embassy to Abyssinia during the years 1520-1527. Ed. By lord Stanley of Alderley. L, 1881.
167 Африка: встречи цивилизаций. M., 1970.
168 Some Records of Ethiopia 1593-1646 being Extract from "The History of High Ethiopia or Abassia" by M. de Almeida together with Bahrey's "History of the Galla" Translated and Edited by C. F. Beckingham, С. B. W. Huntingford. NY., 1990; The Discovery of Abyssinia by the portuguese in 1520. A Facsimile of the Relation Entitled Carta Oas. L., 1938; Tellez B. The Travels of the Jesuits in Ethiopia. L„ 1710; Portuguese Voyages 14981665. L.-NY., 1947.
169 Лев Африканский. Африка-третья часть света. Л., 1983.
170 Африка глазами наших соотечественников. М., 1974.
171 Haile Selassie. My Life and Ethiopia's Progress 1892-1937. Addis-Ababa, 1985. m Autobiography of Emperor Haile Selassie I "My Life and Ethiopia's Progress" 1892-1937. Oxford, 1976. ляет судить об оценках преобразований самим монархом, проследить его взаимоотношения с традиционной и новой элитой. Однако главной особенностью этого источника также является его тенденциозность и субъективность в оценках и подборках фактов самим императором. Часто некоторые неудачные страницы своей биографии он просто опускает, другие же описывает подробно и пристрастно.
Также эфиопским мемуарным источником можно назвать книгу польского журналиста Р.Капусцинского, в которой собраны воспоминания придворных
173 о деятельности последнего монарха Эфиопии Хайле Селассие ". Однако, в погоне за сенсациями Капусцинский вычленил наиболее одиозные факты, подверг воспоминания значительной обработке, что сделало их скорее литературным, чем достоверным произведением.
Таким образом, источниковая база исследования, которая включает в себя все группы традиционных источников для изучения развития Эфиопии XIX-XX веков, охватывает различные стороны общественно-политической жизни этой страны, касается разных аспектов предложенной проблемы, и достаточно репрезентативна, чтобы решить поставленные задачи. Сочетание европейских и эфиопских источников помогает выявить особенности и противоречия политического развития Эфиопии во второй половине XIX - первой трети XX века, рассмотреть его малоизвестные стороны.
Апробация исследования. Основные положения и результаты данной работы были изложены автором на краеведческих, областных и международных научных конференциях «Чтения У [.минского» 2004, 2006; «Учитель истории в начале XXI века»; 58-й научно-технической конференции студентов, магистрантов, аспирантов ЯГТУ; «Святые Верхневолжья»; а также в публикациях по теме исследования.
173 Капусцинский Р. Император: о Хайле Селассие. М., 1992.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Консолидация монархической власти и элита Эфиопии во второй половине XIX - первой трети XX века"
Заключение
В XIX веке общая ситуация в мире стала меняться. Европейские державы усилили свою экспансию в страны афро-азиатского мира. Элита восточных государств стала осознавать необходимость изменений в виду угрозы потери независимости. Началась эпоха трансформации восточных обществ. Эфиопию эта эпоха застала в середине XIX века, когда страна находилась в состоянии политической раздробленности с преобладанием феодальной экономики и военной организации. При этом эфиопское общество, по большей части, не осознавало своей отсталости от Европы. Эфиопская элита продолжала решать свои внутриполитические задачи, бороться за гегемонию своих регионов в размерах всей страны. Тем не менее, благодаря расширению контактов с Европой, которые привели к распространению огнестрельного оружия, внутренняя ситуация в эфиопском обществе стала меняться. Назрели предпосылки для консолидации монархической власти в масштабах всей Эфиопской империи в связи с ростом власти наиболее могущественных князей в пределах своего домена.
В исторической науке политической развитие Эфиопии во второй половине XIX - середине XX века объясняется с позиции теории модернизации, под которой в самом общем смысле понимается переход от традиционного общества к современному. Эта тенденция прослеживается в большинстве работ прямо или косвенно связанных с проблемой исследования. Политические преобразования в Эфиопии трактуются либо как постепенное развитие западных институтов, либо как непоследовательная и ограниченная модернизация политической структуры, приведшая к построению абсолютной монархической власти в годы правления Хайле Селассие I (1916-1974). Огромное значение придается внешним факторам, которые вынудили императоров проводить реформы с целью сохранения государственного суверенитета. Это связано со спецификой источниковой базы по истории Эфиопии данного периода. Собственно эфиопских документов немного, поэтому исследователи вынуждены опираться, главным образом, на иностранные дипломатические источники и сообщения информантов. В иностранных же документах прослеживается определенная модернизация эфиопской истории. Они написаны с европоцентристской точки зрения, видят процессы модернизации в Эфиопии там, где они не происходят. Однако в Эфиопии в силу исторического развития страны сложилась особая ситуация. В обществе отсутствовали силы способные провести модернизацию, господствовала психология превосходства Эфиопии над Европой - эфиопоцентризм. Поэтому применение терминов модернизации представляется неуместным, поскольку политические реформы в Эфиопии имели своей целью сохранение традиционного общества, самобытности и национального единства, опирались на внутренние источники и традиционные представления о власти монарха, о внешней обстановке. Ни императоры, ни элита, за исключением небольшого числа молодых интеллектуалов, не стремились к построению современного общества, внедрению западных институтов. В развитии Эфиопии второй половины XIX - середины XX века происходил культурный синтез, в котором традиционные институты играли ведущую роль по отношению к современным.
Многие явления эфиопской действительности XIX-XX веков ведут свое происхождение из предыдущего периода развития страны. Модель развития восточной Африки, в том числе и Эфиопии, до сих пор не создана. Процессы охватившие Эфиопию во второй половине XIX - середине XX века являются очередным циклом истории феодального общества, для которого характерно постоянное стремление к расширению территории охваченной феодальными отношениями, экстенсивный характер их распространения. Этот процесс сопровождался консолидацией монархической власти и консервации традиционных феодальных отношений между монархией и элитой, которые сохранялись до середины XX века, даже несмотря на значительное иностранное влияние. В силу внутренних и внешних факторов распространение феодализма постоянно прерывалось. Критические моменты эфиопской истории, такие как падение Аксумского государства в IX-X веках, джихад на Африканском роге и нашествие кочевых племен оромо в XVI веке, усиление местных князей и наступление периода политической раздробленности во второй половине XVIII - первой половине XIX века, являлись границами циклов развития феодальных отношений. За временным отступлением Эфиопской империи следовал новый виток ее возрождения, который выражался в консолидации монархии в пределах хартленда, в отвоевании прежних и завоевании новых территорий и последующих реформах с целью создания подходящей системы управления и обеспечения эфиопской элиты. На фоне этих процессов происходил культурный синтез африканских, европейских, мусульманских и традиционных эфиопских христианских структур, в котором последние играли ведущую и направляющую роль.
Северо-Восточная Африка, куда географически относится Эфиопское нагорье, составляет особый регион цивилизованного мира со своими климатическими, этническими, религиозными, социальными и экономическими условиями. Это способствовало складыванию своеобразной системы взглядов эфиопского общества на окружающий мир, которую можно условно обозначить как эфиопоцентризм. В ходе консолидации монархической власти в 1855-1936 годах элита не стремилась модернизировать, а тем более вестерни-зировать общество, а, наоборот, проводила свою традиционную, проверенную веками внутреннюю и внешнюю политику. Укрепление монархии в Эфиопии выразилось не в усилении абсолютной власти императора и значительной централизации страны, а в реставрации традиционной феодальной косвенной системы управления. Это проявилось в создании баланса сил между правителем и провинциальной элитой, что позволяло монарху осуществлять общее руководство политикой страны, а знати сохранить значительную степень автономии своих регионов. Стремясь укрепить свою власть, эфиопские императоры опирались не на иностранные идеи «просвещенного абсолютизма», а на традиционные христианские представления о правителе как о помазаннике божием. Консолидация монархии позволила Эфиопии сохранить свою независимость до итальянской интервенции 1935-1936 годов и осуществить значительные завоевания соседних территорий, которые были вызваны потребностью дальнейшего расширения феодального государства и усиливали личное могущество эфиопской элиты. При этом, как монарх, так и провинциальная знать защищали свои домениальные, а не государственные интересы.
Процесс консолидации монархии не сопровождался существенным развитием Эфиопии, а, напротив, способствовал сохранению традиционных феодальных отношений. Экономическое и военное проникновение иностранцев в эту страну до 1936 года не привело к потере политической независимости и превращению в полуколонию западных держав, не помогло значительному развитию современных институтов и культурной трансформации общества. В силу географических, климатических, геополитических, этнических и религиозных особенностей в развитии Эфиопии особую роль приобрел политический фактор - организация власти в разнородной стране на основе преобладания христианской религии и феодальных отношений. Огромное значение при этом имело господство региональных интересов, которые оказывались сильнее принадлежности к единой Эфиопской империи, приводили к стремлению различных провинций, как к гегемонии в масштабах всей страны, так и к обособлению.
Потребности организации власти породили существование двух вариантов управления, которые выкристаллизовались к X1V-XV векам без активного участия европейцев в этом процессе и продолжали свое развитие вплоть до середины XX века. Первая система представляла собой децентрализованное управление со значительной автономией регионов и номинальным признанием власти центра, своеобразную федерацию княжеств. Она была основана на балансе сил между провинциальной и придворной элитой и монархией. Вторая система была более централизованной, унитарной, основанной на сильной императорской власти, которая осуществляла контроль над жизнью провинций и управляла ими с помощью прямых наместников.
Хранителями традиционного устройства общества выступали монофи-зитская церковь и военная элита, которые объединялись в различные региональные и придворные группировки, поддерживавшие тот вариант управления, который им был выгоден. Нарушение баланса сил между группировками, с одной стороны, могло привести к ослаблению центральной власти, с другой - к установлению господства одной из групп в масштабах всей страны.
Правление Теодроса II (1855-1868) и Йоханныса IV (1871-1889) представляло собой продолжение борьбы двух тенденций управления страной. Активное проникновение европейцев способствовало значительному притоку огнестрельного оружия, что давало возможность претендовать на гегемонию одного региона в масштабах всей страны. Первым императором, сумевшим осуществить это на практике и консолидировать монархическую власть в своих руках, стал Теодрос II. Он стремился создать базу для построения абсолютной монархической власти, но, не имея сильного домена и поддержки элиты, выступавшей за традиционные феодальные ценности, продолжение эры князей, потерпел конечное поражение, в котором английская экспедиция Нэпира 1867-1868 годов сыграла роль последнего удара, подготовленного и осуществленного местной знатью.
Правление Йоханныса IV было феодальной реакцией на царствование Теодроса. Этот император пытался возродить былое величие традиционной феодальной монархии, основанной на балансе сил и сохранении значительной автономии провинций. Однако в некоторых моментах он являлся продолжателем дела своего предшественника, в частности, в вопросах религиозной и внешней политики.
Менелик II (1889-1913) сумел синтезировать преимущества обеих систем управления. С одной стороны, он значительно усилил свою личную власть в области Шоа и на прилегающих территориях африканских племен. С другой стороны, он предоставил многим регионам значительную степень автономии. Это позволило Менелику создать идеальную для эфиопских условий систему управления и одержать победу над итальянцами в 1895-1896 годах. При этом потребности внутренней политики играли для него большую роль, чем отношения с Европой. Первая представляла собой распространение гегемонии Шоа на всю страну и реализацию шоанских интересов, вторая сводилась к потребности получения огнестрельного оружия от западных держав. Так, завоевания новых территорий были вызваны потребностью расширения феодальных отношений для получения дополнительного прибавочного продукта на приобретение европейского вооружения и для удовлетворения потребностей традиционной знати. Модернизации общества не происходило, большинство вводимых современных институтов и явлений не играли значительной роли в обществе за исключением системы светского образования, которая способствовала появлению новой интеллектуальной элиты. Молодые интеллектуалы занимали места в государственном аппарате, но их компетенция сводилась почти исключительно к обеспечению контактов с иностранцами. Эта часть элиты была значительно связана с традиционными феодальными группировками, часто поддерживала их интересы и разделяла их взгляды, поэтому неправомерно называть ее представителями либерального младоэфиопского движения.
После смерти Менелика II разразился новый виток политической борьбы за его наследство. Это вылилось в противостояние трех политических концепций дальнейшего развития Эфиопии, которые олицетворяли лидж Иясу, императрица Заудиту и рас Тафари. Лидж Иясу выступал за установление сильной императорской власти, Заудиту поддерживала децентрализованную систему управления со значительной автономией провинций. Рас Тафари предложил компромиссный вариант, который заключался в постепенном усилении монархической власти, что, в конечном итоге, и предопределило его победу. Приход к власти Хайле Селассие I в 1930 году положило начало реализации данной системы, которая сопровождалась постепенной ломкой традиционных отношений монархии и элиты. Незаконченный характер преобразований предопределил поражение Эфиопии от Италии в войне 19351936 годов.
В своей реформаторской деятельности Хайле Селассие I опирался на молодых представителей элиты, получивших новое образование, которые, однако, не имели значительного веса в обществе, что сказалось на непоследовательном характере преобразований. За исключением системы светского образования значительных изменений в других сферах жизни общества в первой половине 1930-х годов достигнуто не было.
Послевоенный период эфиопской истории с 1941 года положил начало новому витку -политического развития этой страны в других международных и внутренних условиях.
Таким образом, процесс консолидации монархической власти в Эфиопии носил циклический характер, имел длительные внутренние корни и не сопровождался в большинстве сфер модернизацией общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Консолидация монархической власти и элита Эфиопии во второй половине XIX - первой трети XX века"
На правах рукописи
Литвинов Александр Вячеславович
КОНСОЛИДАЦИЯ МОНАРХИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ И ЭЛИТА ЭФИОПИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX -ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX ВЕКА
Специальность 07.00.03 —Всеобщая история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ярославль 2006
Диссертация выполнена на кафедре всеобщей истории Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Ходнев Александр Сергеевич
доктор исторических наук, профессор Шпилькова Вера Ивановна кандидат исторических наук Федорова Татьяна Александровна
Ведущая организация:
Ивановский государственный университет
Защита состоится 03 ноября 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.307.08 в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная набережная, 46-в, ауд. 315.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.
Автореферат разослан «62. »ж^хХ&ООб г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А. М. Ермаков
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы исследования. В настоящее время все более необходимой становится задача изучения многообразия процессов преобразований в различных странах и регионах мира. В создании типологий развития государств полезно учитывать опыт афро-азиатского региона. Многие проблемы стран Азии и Африки коренятся в их прошлом, поэтому исследование особенностей трансформации их политической структуры представляет безусловный интерес. Без этого невозможно правильно понять исторический процесс в регионе в целом, определить закономерности и своеобразие его протекания. Имеющиеся типологии развития стран афро-азиатского мира требуют дальнейшего уточнения и дополнения на историческом материале.
В историографии преобразования во многих государствах Азии и Африки второй половины XIX — первой трети XX в., в том числе и в Эфиопии, имеют различные интерпретации, которые, как правило, сводятся к дискуссии вокруг теории модернизации. В самом обобщенном смысле под модернизацией понимается особая форма развития, сутью которой является переход от традиционного общества к современному1. В политической сфере этот процесс, как правило, сопровождался заимствованием иностранных идей и институтов. Однако изучение особенностей развития Эфиопии второй половины XIX — первой трети XX в. показывает отсутствие стремления у большей части эфиопского общества к применению европейского опыта и модернизации традиционной структуры. В виду экономических, географических, национальных и социальных особенностей региона огромное значение в эфиопской истории имел политический фактор — характер власти и ее отношения с местными элитами. Именно при построении взаимоотношений центрального правительства и элит определялись общие направления развития страны.
Хронологические рамки диссертации можно условно ограничить 1855-1936 гг. Первая дата знаменует собой начало правления императора Тео-дроса И, который инициировал процесс «восстановления» единого Эфиопского государства в его средневековых границах. Аннексия Эфиопии Италией и отъезд императора Хайле Сслассие I из страны весной 1936 г. ознаменовали окончание процесса консолидации традиционной монархической власти. При рассмотрении вопроса о традиционных политических институтах Эфиопии потребовалось сделать экскурс в более раннюю историю этой страны.
Географические рамки работы определяются границами Эфиопской империи в 1855-1936 гг.
Историография проблемы. История Эфиопии является одной из наиболее популярных тем в мировой африканистике. Однако, несмотря на обширную историографию, работ, специально посвященных различным аспектам процесса консолидации монархической власти в Эфиопии второй половины XIX — первой трети XX в. и ее взаимоотношениям с элитами, немного. Как правило, исследователи уделяют этому вопросу отдельные главы или статьи. Представляется целесообразным выделить два этапа в изучении политического развития Эфиопии данного периода.
На первом этапе (вторая половина XIX — первая половина XX в.) шло накопление фактического материала по поставленной проблеме, предпринима-
1 Федотова В.Г. Типология модернизаций и способов их изучения// Вопросы философии. 2001. №4. С. 10.
лись первые попытки его теоретического осмысления. В западной и дореволюционной российской историографии появился ряд работ, составленных участниками и современниками контактов Эфиопии с европейскими державами, посвященных этнограф вескому описанию этой странъг, вероучению и организации Эфиопской церкви3, деятельности европейцев в Восточной Африке"1. Предпринимались попытки изложил» общую историю Эфиопии с использованием европейских и эфиопских источников5. Стоит отметить книгу британского исследователя Д. Мэтью6, давшего обобщающий обзор политического развития страны 1540-1935 гг.
Эфиопская историог рафия второй половины XIX - первой половины XX в. представлена традиционными царскими и монастырскими хрониками , носящими во мног ом ненаучный характер, а также эфиопской исторической и публицистической литературой8. Польша европейское образование, некоторые интеллектуалы начали критиковать политическую отсталость своей стра-тпл и копсервагивпость эфиопской знати.
Отечественные историки после 1917 г., руководствуясь классовым подходом, уделяли большее внимание антиколониальному сопротивлению эфиопского народа, которое изображалось как борьба феодальной страны с европейским империализмом9. Необходимо выделить работу Д. А. Ольдерогге10, который одним из первых в советской историографии дал подробное описание традиционной социально-политической стру ктуры Эфиопии.
В целом, в трудах современников процесса консолидации монархической власти в Эфиопии политическое развитие страны сравнивалось со средне-
: См.: Ьровцын ПЛ. Материалы для антропологии Эфиопии. Абиссинцы провинции Шоа. СПб., 1909; Криндач ф. Очерк промышленности и торговли Абиссинии. СПб., 1899; Borelli J. Ethiopie meridionale; journal de mon voyage aux pays Amhara, Oromo et Sidamo. P., 1890; Cecchi A. Da zeila alle frontiere dell Caffa. Vol. 1-11. Roma, 1886.
3 См.: Болотов В.В. Несколько страниц из церковной истории Эфиопии. СПб., 1888; Успенский П. Восток христианский. Абиссиния".' Труды Киевской духовной академии. 1866, март-июнь.
4 См.: Жнлинский Я.Г. Краткий очерк экспедиции итальянцев в Абиссинию. СПб., 1890; Орлов И.А. Итальянцы в Абиссинии. Краткое изложение по новейшим источникам. СПб., 1897; Berkeley G.F.-II. The Campaign of Adowa and the Rise of Emperor Menelik II. L.. 1902; Markliam C.R. A History of the Abyssinian Expedition. L., 1869.
5 См.: Budge E.A.W. A History of Ethiopia, Nubia and Abyssinia. Vol. II. L., 1928; Coulbeaux J. Histoire politique et religieuse d'Abyssinie depuis les temps plus recules jusqu' a I'evenement de Menelik II. P., 1929.
* Mathew D. Ethiopia. The Study of a Polity 1540-1935. L., 1947.
См.: A Chronicle of Emperor Yohanes IV. Ed by Bairn Talfa. Wiesbaden. 1977; Guebre Selassie. Chronique du regne de Menelik II, roi des rois d'Ethiopie. T.l-II. P., 1930-1931; Littmann E. The Chronicle of King Theodore of Abyssinia, Edited from the Berlin Manuscript with Translation and Notes by. Princeton, 1902.
8 См.: .Алека Тайе. История эфиопского народа. .Аддис-Абеба, 1914 (на амхарском языке); Пономаренко А.А., Чернецов С.Б. Памфлет «Государь Менелик и Эфиопия» нэгадраса Гебре Хейвота Байкеданя - одного из первых эфиопских просветителей' Африканский этнографический сборник XIII. Л.. 1982: Afevork G.J. Guide du voyageur en Abyssinie. Rome, 1908.
9 См.: Чусмаиович A.3. Из истории борьбы Абиссинии за независимость'■' Борьба классов. М., 1935. № 11; Левин И.Д. Современная Абиссиния. Социальные сдвиги и политические реформы. М. - Л., 1936.
'" Ольдеропе Д А. Население и социальный строй ' Абиссиния (Эфиопия). М.-Л.. 1936.
вековой Европой, признавалась его отсталость или необходимость колонизации какой-либо западной державой. В работах преобладал описательный характер, огромное внимание уделялось личностям наиболее выдающихся правителей, наблюдалось явное преувеличение роли иностранцев в истории Эфиопского государства. Многие события объяснялись стечением обстоятельств и субъективными причинами.
На втором этапе (середина XX - начало XXI в.) изучения монархической власти и элит Эфиопии 1855-1936 гт. условно можно выделить четыре подхода к поставленной проблеме.
1) Некоторые западные исследователи рассматривали историю Эфиопии ХГХ-ХХ вв. в русле классической теории модернизации. Такие авторы, как Р.Хесс" ДХГилкс12, Р.Гринфилд13, А.Джонс и Э.Монро14 видели в основе развития этой страны последовательное введение прогрессивными правителями под влиянием Запада современных инстигутов, которые должны были способствовать вестернизации эфиопского общества и элит. Профессор университета имени Хайле Сеяассие I Р.Панхерст15 показал взаимосвязь политики эфиопских монархов с культурными контактами с западными державами, что приводило к заимствованию идей, технологий и активному участию шостранцев в ее истории. Эфиопский исследователь Тешале Тибебу16 отмечал важность по- • беды Менелика П над итальянцами под Адуа в 1896 г., которая позволила Эфиопии встать на путь самостоятельной модернизации. Американский историк и дипломат П. Хенце1' оценивал первых эфиопских интеллектуалов как теоретиков модеривационных преобразований, отмечая влияние общественной мысли и реформ в культурной сфере на развитие Эфиопии. Для многих историков этой группы характерен акцент на мирных контактах Европы и Эфиопии, на взаимодействии традиционного и современного обществ18.
2) Второй подход состоит в рассмотрении развития Эфиопии 1855-1936 гг. с точки зрения ограниченной модернизации. Исследователи отмечали поверхностный характер заимствования европейских институтов. Огромное значение придавалось зависимости преобразовании в Эфиопии от внешней опасности. о чем подробно писал шведский историк С. Рубепсон19. По мнению профессора Критского университета Дж. Маркакиса, модернизация эфиопского общества вела к установлению абсолютизма, а «конституционные гарантии
11 Hess R.L. Ethiopia. The Modernization of Autocracy. NY., 1970.
12 Gilkes P. The Dying Lyon, Feudalism and Modernization in Ethiopia. NY.. 1975.
13 Greenfield R. Ethiopia. A New Political History. L.f 1965.
14 Jones A.I1.M., Monroe E. A History of Abyssinia. Oxford, 1978.
15 Pankhurst R. Economic History of Ethiopia 1800-1935. Haile Sellassie I University Press. Addis Ababa, 1968; Pankhurst R. Ethiopia in the Nineteenth Century,7 Ethiopian Observer.
Vol. VII. № I. Addis Ababa, 1963; Pankhurst R. The Foundation of Education, Printing, Newspapers, Book Production, Libraries and Literacy in Ethiopia'/ Ethiopia Observer. Vol. VI. Addis Ababa, 1962; Pankhurst R. Misoneism and Innovation in Ethiopian History/' Ethiopian observer. Vol. Mil. № 4. Addis Ababa, 1964; Pankhurst R. The Role of the Foreigners in the Nineteenth Century Ethiopia prior to the Rise of Menelik-V Boston University Papers on .Africa. Vol. II. Boston, 1966.
" Teshale Tibebu. The Making of Modem Ethiopia 1896-1974. New Jersey, 1995. ' Henze P.B. Layers of Time. A History of Ethiopia L., 2000.
18 Cm.: Bairu Tafia. Ethiopia and Austria; a History of Their Relations. Wiesbaden, 1994.
19 Rubenson S. The Survival of Ethiopian Independence. L., 1976; Rubetison S. Wuchale XVII.
The Attempt to Establish a Protectorate over Ethiopia. Addis Ababa. 1964.
составляли немногим более чем формальные подтверждения фактов политической жизни Эфиопии»20. Эфиопсю:й историк Тедженю Цегайе"' отмечал, важную роль в укреатепим военных и финансовых основ монархической власти в сазане связей с Европой, обеспечивавших постоянный приток огнестрельного оружия. Бахру Зевде в основе развития Эфиопии XIX-XX вв. видел не только европейские, но и японские идеи, которые легко находили место в умах мл а до-эфиопов22. Процесс консолидации монархии, по его мнению, начатый Теодро-сом II (1855-1868) нашел свое логическое завершение в автократии Хайле Се-лассие I23. С точки зрения Дебреворка Ядете Хауасса24, первая в истории Эфиопии Конституция 1931 г., навеянная европейским влиянием, имела целью стабилизировать и усилить унитарный характер государства, подтверждала поверхностный характер либерального младоэфиопского движения.
3) В 60-е-70-е гг. XX в. в зарубежной историографии появится еще один подход к избиению эфиопской истории, связанный с распространением теории политического лидерства. Во главу утла были поставлены наиболее выдающиеся личное! и, деятельность которых определяла направления политического развития страны. В объяснении событий часто господствовали субъективные факторы, прослеживалась определенная идеализация авторами своих героев. Такие историки как М. Морган25, Г. Маркус20, К. Прауш2 и ряд других28 стремились показать принадлежность выдающихся эфиопских правителей своей эпохе, да востгтапие и образование, отношение к иностранцам, роль в объединении и модернизации страны.
Некоторые историки посвятили свои работы отдельным представителям эфиопской элиты29. Среди них особое место занимают труды Р. Молвайе-
:о Markakis J. Ethiopia. Anatomy of a Traditional Polity. Oxford, 1974. P. 277.
11 Tegenu Tsegaye. The Evolution of Ethiopian Absolutism: the Genesis and the Making of the
Fiscal Military State 1696-1913. Upsala University, 1996.
" См.: Bahru Zewde. The Concept of Japanization in the Intellectual History of Modern Ethiopia Proceedings of the fifth Seminar of the Department of History. Addis Ababa University, 1990.
13 См.: Bahru Zewde. A History of Modern Ethiopia 1855-1974. L., 1994.
24 Дебреворк Ядете Xayacc. Становление и развитие единого государства Эфиопии: Конституционно-правовые проблемы: Дисс. канд. юрид. наук. М.,1996.
25 Morgan М. Continuities and Traditions in Ethiopian History: an Investigation of the Reign of
Tewodros.'. Ethiopia Observer. Vol. 12. Addis Ababa, 1969.
:б Marcus И.О. Menelik II , Leadership in Eastern Africa. Boston. 1969; Marcus H.G. The Life
and Times of Menelik II. Ethiopia 1844-1913. Oxford, 1975; Marcus H.G. History of Ethiopia. University of California press, 1994; Marcus II. G. Haile Sellassie I: The Formative Years, 1892-1936. The Red Sea Press, 1995.
"" Prouty C. Empress Taytu and Menilek II. Ethiopia 1883-1910. The Red Sea Press, 1986. "s Clapham C. Imperial Leadership in Ethiopia' African Affairs. Vol. 68. № 271. 1969; Dark-wah R.II.K. Shewa. Menelik and the Ethiopian Empire. 1813-1889. L., 1975; Gebre -- Sellassie Z. Yohannes IV of Etliiopia. A Political Biography. Oxford, 1975; Jesman C. The tragedy of Magdala - a Historical study V Ethiopia Observer. Vol. X. № 2. Addis Ababa, 1966. "9 См.: Aleme Eshete. Alaqa Taye Gabra Mariam (1861-1924)' Rassegna di Studi Etiopici, Vol. XXV, 1971-1972. Roma. 1974; Bairu Tafia. Four Ethiopian Biographies: Dajazmac Ocrmama. Gebre-Egzi'abeher Moroda. Balca and Kantiba Gebru Desta '' Journal of Ethiopian Studies. Vol. \"I1. № 2. Addis Ababa, 1969; Bairu Tafia. Two of the Last Provincial Kings of Etliiopia.'.' Journal of Ethiopian Studies. Vol. I. № 11. Addis Ababa. 1968; Gerard A. Four African Literatures. Berkeley. 1971: Tckle-Tsadik Mekouria. Histoire abregee de Havlou Eshete
pa30 и Бахру Зевде31. которые собрали воедино биографии многих эфиопски* интеллектуалов XX века и рассмотрели их роль в преобразованиях и политике шшераторов, общественную и педагогическою деятельность. Иотеллактуальной элите Эфиопии уделили внимание и исследователи, занимавшиеся из\че-raieM становления системы современного образования и литературы в этой стране32. Ряд важных работ посвящено христианским миссионерам в Эфиопии, просветительская активность которых оказала влияние на становление местной интеллигенции33.
4) Советских исследователей, рхтсоводстеовавшихся классовым подходом в 1950-е - 1980-е гг. продолжата привлекать тематика аягиколониачыюй борьбы34, в русле которой они уделяли внимание и политической истории Эфиопии. Контакты Европы и Эфиопии рассматривались как борьба двух обществ, находившихся на разных стадиях исторического развития.
Основной тенденцией являлся показ сложности процесса становления единого нацноггального государства в Эфиопии. Г.В. Цыпкин35 считал стремление императоров обеспечить независимость страны, а также развитие единого внутреннего рынка, появление национальной буржуазии и прогрессивной элиты предпосылками создания централизованного государства и консолидации монархии в Эфиопии во второй половине XIX в. B.C. Ягья отмечат во многом внешний характер проводимых преобразований. Осознавая прогрессивность западных институтов, императоры, по его мнению, использовали их для укрепления своей власти, что снижало эффективность модернизациокных процессов в стране, за которые ратовало младоэфиопское движение30.
(Degiazmatche) ; Proceeding of the Eighth International Conference of Ethiopian Studies. Ad-dia Ababa University, 1984.
30 Molvaer R.K.. Black. Lions. The Creative Lives of Modern Ethiopia's Literary Giants and Pioneers. The Red Sea Press, 1997.
31 Bahru Zewde. Pioneers of Change in Ethiopia. The Reformist Intellectuals of the Early Twentieth Century. Addis Ababa University, 2002.
Ghirmai Nehash. A History of Tigrigna Literature in Eritrea. The Oral and the Written 18901991. Universiteit Leiden, 1999; Haile Gabriel Dagne. Society and Education: the Case of Ethiopia / Proceedings of the Eleventh International Conference of Ethiopian Studies. Vol. II. Institute of Ethiopian Studies, Addis Ababa University, 1994; Kane T.L. Ethiopian Literature in Amharic. Wiesbaden, 1975; Teshome G. Wagaw Education in Ethiopia. Prospect and Retrospect. The University of Michigan press, 1979Wright S. Amharic Literature. NY.,1963.
33 См.: Aren G. Evangelical Pioneers in Ethiopia. Origins of the Evangelical Church Mekane Yesus. Stockholm, 1978; Crummey D. Priests and Politicians. Protestant and Catholic Missions in Orthodox Ethiopia 1830-1868. Oxford, 1972.
34 См.: Абрамов A.C. Эфиопия - страна, не вставшая на колени. М., 1961; Васин И.И. Политика капиталистических держав в Эфиопии (80-90-е rr. XIX в.). М., 1974; Вобликов Д.Р. Эфиопия в борьбе за сохранение независимости (1860-1969 гг.). М., 1961; Кобища-нов Ю.М., Райт М.В. Предисловие к русскому изданию// Бартницкий А., Мантель-Нечко И. История Эфиопии. М., 1976; Райт М.В. Теодрос II и англо-эфиопская война 1867-68 гг.. Эфиопские исследования и культура. М., 1981; Трофимов В.Н. Политика Англии и Италии в Северо-восточной Африке во второй половине XIX в. М., 1962; Цыпкин Г.В. Эфиопия в антиколониальных войнах. М., 1988.
Цыпкин Г.В. Эфиопия от политической раздробленности к политической централизации. М„ 1980; Цыпкин Г.В.. Ягья B.C. История Эфиопии в Новое и Новейшее время. М.. 1985.
36 См.: Ягья В. С. Эфиопия в новейшее время. М., 1978; Ягья B.C. Неизвестные страницы истории Эфиопии начала XX в.// Страны и народы Востока. Вып. XXV. М.. 1987.
Отечественные исследователи В.М. Платонов и С.Б. Чернецов3 уделили внимание эфиопской интеллектуальной элите и ее влиянию на общественно-политическую жизнь страны. Следует отметить также обобщающую работу польских историков «История Эфиопии» А. Бартшщкого и И. Мантель-Нечко38, которые не противопоставляли консервативную и прогрессивную элиты, а подчеркивали их глубокую взаимосвязь.
В 1990-е годы в отечественной историографии начинается новый этап изучения истории Эфиопии Х1Х-ХХ вв., характерга>тощийся исследованием культурных контактов с Европой3', взаимодействия цивилизаций40 и проблематики традиционного общества41. К сожалению, специальных монографий, посвященных целостному из\"чешпо главных тенденций политического развитая страны ХЕХ-ХХ вв., в этот период не создано.
Важный вклад в понимание особенностей эфиопского общества внесли и общие очерки о культуре, ментальности, обычаях народов Эфиопии42.
Многие институты традиционной эфиопской монархии ведут свое происхождение с ХП-ХУШ вв. В этой связи для раскрытия проблематики феодального общества в диссертации потребовалось привлечение литературы о более раннем периоде истории Эфиопии43.
3 Платонов В. М., Чернецов С.Б. Эфиопская рукописная книга' Рукописная книга в истории народов Востока. Кн. I. М., 1987; Чернецов С.Б. исторические предпосылки эфиопского просветительства как идейного движения в общественно-политической жизни Эфиопии на рубеже XIX-XX веков ' Африканский этнографический сборник. Вып.14. Л., 1984.
38Бартницкий А., Мантель-Нечко И. История Эфиопии. М., 1976.
39 Виноградова К. В. Проблемы военно-политического и кулылрно-религиозного взаимодействия Эфиопии и России в новое время: Дисс. канд. ист. наук. Краснодар. 2002; Кирей II.И. Поездки Кубанского казачьего войска U.C. Леонтьева в Эфиопию в конце XIX в. '. Из дореволюционного прошлого кубанского казачества. Краснодар, 1993; Малыгина II. В. Российско-эфиопские дипломатические и культурные связи в конце XIX - начале XX веков: Дисс. канд. ист. наук. Владимир, 2004; Хренков А.В. Россия и Эфиопия: развитие двусторонних связей (от первых контактов до 1917 года). Институт Африки РАН. М„ 1992.
40 Кобищанов Ю. М. Исторические судьбы цивилизаций Северо-Восточной Африки./ Культуры Африки в мировом цивилизационном процессе. М., 1996; Макаров О.Л. Европейцы в восприятии эфиопов. Британские военные и религиозные миссии первой половины XIX в. ' Восток. 1992., № 4.
41 Чернецов С. Б. Национальный вопрос в современной Эфиопии: кто его поставил? :' Манифестация. № 2, 2001; Цыпкин Г. В. Эфиопоцентризм и эфиопское общество Евро-ценгризм и афроцентризм накануне XXI века: африканистика в мировом контексте. М.. 2000.
4"llassen Kl. The Oromo of Ethiopia. A History 1570-1860. Cambridge, 1973; Le\ïne D.N. Greater Ethiopia. The Evolution of a Multiethnic Society. Chicago, 1974; Levine D.N. Wax and Gold: Tradition and Innovation in Ethiopian Culture. Chicago, 1965; Pankhurst S. Ethiopia. A Cultural History. Essex, 1955; UllendorffE. The Ethiopiens. .An Introduction to Countrv and People. Oxford University Press, 1960.
43 "Гдраев Б. A Исследование в области этиологических источников истории Эфиопии. СПб.. 1902; Чернецов С. Б. Хроника Галла и реформы царя За-Денгеля. Основные проблемы африканистики. М., 1973; Чернецов С. Б. Эфиопская феодальная монархия в XYII веке; Чернецов С. Б. Роль монастырей в Эфиопии Монастырская культура. Восток и Запад. СПб.. 1999; Чернецов С. Б. Эфиопия в первые шестнадцать веков нашей эры. СПб., 200 4: Abyr M. Ethiopia and the Red Sea. The Rise and Décliné of the Solomonic Dy-
Подводя итог историографическому обзору, можно констатировать отсутствие специального исследования по вопросу консолидации монархической власти в Эфиопии и роли элит в этом процессе. В тоже время нет комплексной научной работы о младоэфиопском движении и о традиционной элите Эфиопии, их влиянии на общественно-политическую жизнь страны. Слабо прослеживается преемственность в политике эфиопских .монархов ХП-ХУШ и XIX-XX вв., направления преобразований отдельных императоров на разных этапах их правления. Большинство исследователей стремилось описать преобразования в Эфиопии в терминах теории модернизации, уделяя внимание заимствованию европейского опыта и забывая о сугубо эфиопских исторических корнях многих явлений и стереотипов. Проблема, как правило, рассматриватась с точки зрения противостояния традиционных воззрений и прогрессивных идей.
Исходя из степени изученности темы и существующих подходов к проблеме, учитывая необходимость дальнейшей ее разработки, была определена цель исследования.
Целью настоящей работы является изучение типологических характеристик консолидации монархической власти в Эфиопии 1855-1936 гг., ее взаимодействия с традиционной и современной элитами в рамках развития общеисторических процессов. В связи с этим, были поставлены следующие исследовательские задачи:
1. Выявить особенности функционирования традиционных политических институтов эфиопской монархии к середине XIX в. и роль элиты в их консервации;
2. Выделить этапы и основные формы различных проявлений процесса консолидации императорской власти в 1855-1936 гг.;
3. Проанализировать формирование основных элитарных группировок в Эфиопии и их специфику на фоне изменения внутриполитической ситуации к началу XX в.;
4. Исследовать влияние политической борьбы конца XIX -первой трети XX в. на традиционные монархические институты Эфиопии;
5. Проеледить социальную трансформацию монархии в процессе реформ 1916-1936 гг., изучить причины введения системы современного образования и ее влияние на элиты и общественно-политическую жизнь страны.
Объектом исследования является эволюция эфиопской монархий во взаимоотношениях с обществом этой страны в 1855-1936 гг. Предмет исследования - отношения правительства и элит в Эфиопии в процессе консолидации монархической власти.
Методологическую основу работы составили историко-социологические подходы к изучению развития власти и общества, такие как теории модернизации и алит. Процесс консолидации монархической власти в Эфиопии понимается не как борьба традиционных и современных институтов, а как развитое, основанное на сохранении национальных социокультурных традиций, которое предполагает «компромиссную, структурно-функциональную сочленённость, сцеплённость и взаимодействие» современного и традиционного44. Теория политических элит дает возможность рассмот-
nasty and Muslim-European Rivalry in the Region. L.. 1980; Abir M. Ethiopia: the Era of the Princes. L., 1968; Taddese Tamrat. Church and State in Ethiopia 1270-1527. Oxford. 1972.
44 Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного. М.. 1984. С. .9.
реть функционирование социальных организмов через призму деятельности их наиболее активных членов, преследующих свои собственные интересы, которые иногда, по словам В. Парето, «могут совпадать с целями общества»"45. Помимо этого в работе используется концепция синтеза традиционного и современного, как «форлсы и механизма взаимодействия обществ, находящихся на разных ступенях социального развития»40, предложенная отечественными учеными в 80-х годах XX в. для объяснения изменений происходящих в странах Востока под воздействием западного опыта. Для изучения влияния на развитие Эфиопии контактов с Европой применяется концепция имагологии - науки, изучающей «восприятие одного общества другим, ^одной культуры - другой, складывание этнических и прочих стереотипов»4 . Изучите традиционной эфиопской монархии и элит подчинено принципам историзма и научной объективности.
Логическое рассмотрение проблемы осуществлялось с использованием комплекса методов научного исследования. Основу диссертации составили классические сравнительно-исторический и проблемно-исторический метода. Кроме того, использованы общенаучные (анализ и синтез, классификация, индукция и дедукция) и специально-исторические (сравнительно-типологический, историко-генетический. системный) методы.
Научная новпзиа диссертации въггекаег из отсутствия специального труда по проблеме консолидации монархической власти в Эфиопии в Х1Х-ХХ вв. В данной работе впервые проблема взаимодействия монархической власти, элит и общества Эфиопии бича специально исследована в динамике развития на широком хронологическом отрезке времени (1855-1936). В диссертации выявлены основные закономерности, условия, этапы и противоречия данного процесса, показана его эволюция; проанализированы основные типы взаимодействия монархии и элит. Большое внимание уделено градационным источникам монархической власти, провинциальной элите и роли традиции в жизни общества. Деятельность эфиопских монархов второй половины XIX - первой трети XX в. рассматривается не как новый этап истории Эфиопии, а как продолжение традиционной политики правителей страны, очередной цикл развития феодальных отношений, на который внешний фактор оказал не столь значительное влияние. Диссертация, таким образом, несет элемент новизны в интерпретации процесса консолидации монархической власти.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Многие социальные и политические процессы в истории Эфиопии ХЕХ-ХХ вв. находят свое происхождение в более раннем периоде исторического развития. Основные варианты системы управления страной сложились к ХР/-ХУ вв. без значительного иностранного влияния и в дальнейшем находили свое выражение в новых исторических условиях.
2. Политические реформы в Эфиопии до 1936 г., а также связанные с ними экономические и социальные преобразования не имели своей целью модернизацию общества и практически не меняли традиционных отношений.
45 Парето В. Кошендиум по оба(ей социологии .Антология мировой политической мысли. Т.2, М. 199'. С. 67."
46 Эволюция веточных обществ: синтез традиционного и современного. М.. 1984. С. 26.
4 Макаров О Л. Европейцы в восприятии эфиопов. Британские военные и религиозные миссии перко половины XIX века' Восток. 1992., №4. С. 42.
3. Важнейшую роль в эфиопской истории играла региональная принадлежность элиты. Она оказывала решающее воздействие на политику императоров, защищавшую интересы одной из элитарных группировок. Эфиопские интеллектуалы не имели значительного влияния на жизнь общества и использовались монархами, главным образом, для контактов с иностранными государствами.
Научно-практическая значимость исследования состоит в возможности использования материатов. выводов и обобщений в учебном процессе, для разработки спецкурсов и спецсеминаров, подготовки научных трудов и учебных пособий по проблемам истории Эфиопии и исследований по теории модернизации и развития элит Востока.
Источннковая база работы включает разнообразные опубликованные документы и материалы и имеет свою специфику.
1) Большинство архивов по исследуемому периоду было уничтожено в период итало-эфиопской войны и оккупации Эфиопии 1935-41 гг.48
2) Вплоть до середины XX в. обычной практикой при эфиопском дворе были устные распоряжения монархов, которые часто не записывались49. Публикации подверглось не столь значительное число официальных документов эфиопской истории до 1936 г.
3) Традиционная элита, как правило, писала только богословские трактаты50.
По этим причинам автор вынужден, главным образом, пользоваться данными иностранного происхождения. В иностранных же документах прослеживалась определенная модернизация эфиопской истории, что отчасти передалось и многим исследователям. Феодальная Эфиопия рассматривалась с точки зрения развития современного ей западного общества.
Большинство материалов отечественных архивов, косвенно относящихся к рассматриваемой проблеме, уже введено в научный оборот и опубликовано благодаря трудам российских ученых51.
В целом, источниковую базу работы можно разделить на семь групп по видовой принадлежности.
К первой группе относятся официальные правительственные документы. Среди них можно назвать Конституцию Эфиопии 1931 г.52, некоторые речи Хайле Селассие I, опубликованные эфиопским министерством информации53.
48 См.: Цыпкин Г.В. Эфиопия в антиколониальных войнах. М., 1980. С. 9.
49 См.: Капусцинский Р. Император: о Хайле Селассие. М., 1992. С. 6-7.
50 См.: Цыпкин Г. В. Эфиопия от политической раздробленности к политической централизации. М., 1980. С. 5.
51 См.: Кобищанов Ю. М. Политическая жизнь Эфиопии в 1907-1910 гг. (по архивным материалам)'/' Эфиопские исследования. История. Культура. М.. 1981; Крохин В.А., Райт
М.В. Материалы Архива внешней политики России. Некоторые новые документы о русско-эфиопских отношениях (конец XIX - начало XX века) / Проблемы востоковедения, № 1, 1960; Российско-эфиопские отношения в XIX- начале XX в.: Сборник документов. М., 1998.
""Конституция Эфиопии Хрестоматия по новейшей истории. Т. I. М.. 1960. ь Haile Selassie. Speeches delivered by His Imperial Majesty Haile Selassie 1st emperor of Ethiopia on various occasions: mav 1957-dec. 1959. Addis-Ababa: Ministry of information. 1960.
В исследовании используется также и ряд официальных правительствен-г; \ статистических отчетов и издания министерства образования"4. "
Восполняют некоторые пробелы в источниках иностранные публр-ции дипломатических документов и переписки55, в которой также имеется формация о внутреннем положении и внешней политике Эфиопии. Ряд диш, магических источников опубликован в трудах западных и эфиопских историков .
Большую информацию о законотворческой деятельности императоров содержат традиционные эфиопские царские хроники, которые посвящены правителям XIX - начала XX в.л . Любопытным является эфиопский художественно-повествовательный источник «Книга повествования о вейзаро Бафане Вальда Микаэль»58. В разделах посвященных традиционным эфиопским институтам использовались также и более ранние царские и монастырские хроники и жития святых (ХУ-ХУШ вв.)59.
54 .Aji Administrative Handbook for Schools. Addis Ababa. Ministry of Education and Fine .Aits, 1962; Agadew R. and Jacobson M. Educational Opportunites in Ethiopia for High School Teachers and Students. Addis Ababa. Ministry of Education, Department of Educational Operations, 1970; Alemu Begashaw. Where Are You Going to School? Orientation for Students. Addis Ababa. Ministry of Education, 1955; Educational Journal Bulletin. № 1. Addis Ababa, 195-1; Educational Journal Bulletin. № 1. Addis Ababa, 1955 Educational Journal Bulletin. № 1. Addis Ababa, 1958; Ethiopia. Facts and Figures. Issued by the Ministry of Information. Addis-Ababa, 1960; Haile Yesus Abedjie. Summary report: Some Elementary School Problems and Some Suggested Solutions. Addis Ababa. Ministry of Education, 1963; Some Problems Facing the Ethiopian System of Education. Addis Ababa. Ministry of Education, 1963; Statistical Abstracts of Ethiopia 1975. Prepared and Printed by Provisional Military Government of Socialist Ethiopia. Addis Ababa, 1975; Taddesse Mengesha. National Survey of School Dropouts at the Primary and Secondary Levels. Addis Ababa. Ministry of Education, 1969.
55 British and Foreign State Papers. L., 1899; Correspondence Respecting Abyssinia. 1846-U68. L„ 1868; Documents on British Foreign Policy 1919-1939. Second series. Vol. XIV-X'\"I. L, 1976-1977; Documents Diplomatiques Francais. I serie (1871-1900). T. YIII-XIII. P., 1929-1959; Foreign Relations of the United States. Diplomatic Papers. Vol. I. 1935; Vol. II, 1957; Vol. Ill, 1936. Washington, 1953-1954; L'ltalia in Africa. Serie Storica. Vol. I. Etiopia -Ma- Rosso. T. 2-3. Roma, 1959-1960; L'ltalia in .Africa. Serie Storico-militare. Vol. I. T. 2. Roraa, 1962.
56 См.: Gebri - Sellassie Z. Yohannes IV of Ethiopia. A Political Biography. Oxford, 1975; Hersiet E. Tie Map of Africa by Treaty. Vol. I-III. L., 1909; Rossetti C. Storia diplomatica dell Etiopia duratte I regno di Menelik II . Trattati, accordi ed altri document! relative all Etiopia. Torino. 191 (. Rubenson S. Wuchale XVII. The Attempt to Establish a Protectorate over Ethiopia. Addis J>aba, 1964.
3" Уольдэ >ариам. Теодрос II Хрестоматия. .Амхарский язык. ЛГУ, 1960; A Chronicle of Emperor Ycianes IV. Ed by Bairu Talfa. Wiesbaden. 1977; Littmann E. The Chronicle of King Theodore '' Abyssinia, Edited from the Berlin Manuscript with Translation and Notes by. Princeton, 902; The Ethiopian Royal Chronicles. Ed. By R. Pankhurst. Addis-Ababa, 1967; Conti Ro.'ini C. La cronaca reale abissina dall'anno 1800 all'anno 1840,' Rendiconti della Reale Acidemia dei Lincei. Vol. XXV, 1916; Guebre Selassie. Chronique du Regne de Menelik II. Redes Rois d'Ethiopie. T.I-IL P., 1930-1931.
58 Книг повествования о вейзаро Бафане Вальда Микаэль(1-й жене Me нелика II) ■" Христиански восток. Т.1. М., 1999.
59 *Гур-н Б.Д. Абиссинские хроники XIV- XVI вв. М.-Л., 1936; Эфиопские хронографы и жити^ая литература/ История Африки в древних и средневековых источниках. М.. 199С1>расв Б. А Исследование в области агиологических источников истории Эфиопии.
В первой половине XX в. стали появляться исторические труды, письма и беллетристика эфиопских просветителей00, которые останавливались на многих проблемах своей страны.
В этот период в Эфиопии также стала публиковаться местная пресса и издания, проживавших в этой стране иностранцев. К сожалению, до нас не дошли самые первые выпуски эфиопских газет и журналов, поэтому эта хрунпа источников охватывает в основном время правления Заудиту (1916-1930) и Хайле Селассие I (1930-1974). Были изучены некоторые публикации из эфиопских журналов61, посвященные, главным образом, проблемам становления нового образования в Эфиопии, вызвавшего оживленную полемику, а также проработаны отдельные сохранившиеся номера62.
В диссертации используются и фольклорные источники Эфиошш63, содержащие косвенную информацию по проблеме.
Самую обширную группу составляют источники личного происхождения, представленные воспоминаниями, дневниками, травелогами совремеш гиков и участников контактов с Эфиопией XIX-XX вв., по большей части иностранцев, которые можно разделить на несколько подгрупп.
К первой подгруппе относятся мемуары отечественных и зарубежных дипломатов А при дворах эфиопских правителей.
СПб., 1902; Эфиопские хроники XYI-XYII веков. М., 1984; Эфиопские хроники XVII-XVIII веков. М., 1989; Эфиопские хроники XVIII века. М., 1991.
60 Пономаренко АА., Чернецов С.Б. Памфлет « Государь Менелик и Эфиопия» нэгадраса Гебре Хейвота Байкеданя - одного из первых эфиопских просветителей 7 Африканский этнографический сборник XIII. Л., 1982; Afevork G. J. Guide du voyageur en Abyssinie. Rome. 1908; AshaberGabre Hiot. La verite sur I'Ethiopie. Lausanne, 1931.
61 Abebe Bekele. Regional Cooperation in Education'. Ethiopian Journal of Education. № 3, 1969; Aklilu Ilabte. Brain Drain in the Elementary School: Why Teachers Leave the Profession',' Ethiopian Journal of Education. № 1, 1967;; Alemayehu Moges. Language Teaching and Curricula in Traditional Education of Ethiopian Orthodox Church'' Ethiopian Journal of Education. № 1, 1973; La Ceremonie de Courronnement du Negous Tafari Makonnen'. Correspondance d'Ethiopie. December, 1928; Conference on Elementary Education"' Menen. № 12, 1965; Education for All.'. Menen. № 10-11.1963; Education in Ethiopia' New Times and Ethiopian News. 17 july, 1937; Girma Amare. .Aims and Purposes of Church Education in Ethiopia." Ethiopian Journal of Education. № 1, 1967; Girma Amare. Some Questions of Values in Nation Building: an Educational Perspective,'/ Ethiopian Journal of Education. № 1, 1973; Haile Wolde Michael. Problems in Philosophy of Education Dialogue 3. № 1, 1970; Mission Schools in Ethiopia? Menen. № 4. 1963; Recent Developments in Ethiopian Education/ Ethiopian Economic Review. № 6, 1963; Tefera Wolde Semait. Economic Development and Education.'/ Ethiopian Economic Journal. № 1, 1964; Tickaher Ilailu. Is the Junior College Idea Useful for Ethiopia?/' Dialogue 2. № 6, 1963; What Modem Ethiopia Achieved for Herself ' New Times and Ethiopian News. 5 march, 1938.
6: Courier D'Ethiopie, 1913-1925, №№ 1-10; Ethiopian Gerald, 1952, №№ 15-16; New Times and Ethiopian News, 1943, №№7-16. 1944-53, 1955-1973, №№ 1-16, 1954, №№ 1-15.
63 Амхарские народные сказки. M., 1979; Вайнберг И. «Сказание Иисуса». .Апокриф о последних временах мира. СПб., 1907; Слово фольклора / Цветок Мэскэля. М.. 1990; Pollera A. Storie, legende a favole del paese dei negus. Roma, 1936
64 Власов П.М. Заметки об Абиссинии ' МИД. Сборник консульских донесений. Вып.II. СПб., 1899; Синицын С.Я. Миссия в Эфиопии: Эфиопия, Африканский рог и политика СССР глазами советского дипломата 1958-1982. М.. 2001; Douchesne-Foumet J. Mission en Ethiopie (1901-1903). Vol. I-II. P.. 1909; Hams W.C. The Highlands of Aethiopia. Vol. I-III. L.. 1844; Jacobv C.M. On Special Mission to Abyssinia. NY.. 1933; Lejean G. Theodore II.
- Довольно много работ принадлежит перу путешественников, журиали-стов и торговых агентов05, которых привлекала Эфиопия со времени выхода из изоляции в первой половине XIX в.
Ценные записки о своей деятельности в этой стране оставили католические и протестантские миссионеры™
В ала иле материаты можно найти в отчетах частников научных экспедиций в Эфиопию6'.
Ряд интересных фактов содержится в очерках и отчетах участников и современников многочисленных военных походов в Эфиопии08.
Довольно значительную подгруппу составляют труды иностранных врачей при дворе эфиопских монархов и знати69.
Le nouvel empire d'Abyssinie et les interets fran^ais dans le sud de la Mer Rouge. P.. 1865; Portal G. -H. My Mission to Abyssinia. L., 1892; Rassam H. Narrative of the British Mission to Theodore, King of Abyssinia. Vol. I-II L., 1869; Skinner R. Abyssinia of Today. L., 1906. 6: Бакстон Д. Абиссинцы. M., 2002; Ганзелка И., Зикмунд М. Африка грез и действительности. JI., 1958; Звягин К. Очерк современной Абиссинии по личным наблюдениям. СПб., 1895; Звягин К. Основные устройства современной Абиссинии. СПб., 1895; Ван-дергейм Ж. В поход с Менеликом, негусом Абиссинским. Одесса, 1896; Bent D. The sacred City of the Ethiopians. L., 1896; Borelli J. Ethiopie meridionale; journal de mon voyage aux pays Amhara. Oromo et Sidamo. P., 1890; Combes E., Tamisier M. Voyage en Abyssinie. P., 1838; Craig J.I. Abyssinia / The Cairo Scientific Journal, 1908; De Cosson A.E. The Cradle of the Nile. Vol. I. L., 1877; Dufton H. Narrative of a Journey through Abyssinia in 1862-1863. L., 1867; Graham D. Glimpses of Abyssinia. L., 1867; Johnstone C. Travels in Southern Abyssinia. L., 1844; Farago L. Abyssinia on the Eve. L., 1936; Parkyns M. Life in Abyssinia. Vol. III. L.. 1853; Powell-Gotton P.H.G. A Sporting Trip through Abyssinia. L., 1902; Rebeaud H. Chez le roi des rois d'Ethiopie. P., 1935; Rev C.F. hi the Country of the Blue Nile. L., 1926; Rev C.F. Unconquered Abyssinia as it is Today. L., 1923; Salt H. A Voyage to Abyssinia. L., 1814; Vanderheym J. Une expedition avec le Negous Menelik. Vingt mois en Abyssinie. Paris, 1896; Vivian II. Abyssinia: Through the Lion Land to the Court of the Lion of Judah. L., 1901; Winstanley \V. A Visit to Abyssinia: an Account of Travel in Modern Ethiopia. Vol. II. L., 1881; Wyfde A. Modern Abyssinia. L., 1901.
66 Gobat. S. Journal of Three Years' Residence in Abyssinia. L., 1834; Isenberg C.W., Krapf J.L. The journal of C.W. Isenberg, J.L. Krapf Detailing Proceedings in the Kingdom of Shoa and Journeys in other Parts of Abyssinia in the Years 1839, 1840, 1841 and 1842. L., 1968; L'Ouvre de Mgr. Jarosseau./ Le Petit Parisien. 6 July, 1938; Stern H.A. The Captive Missionary: being an Account of the Country and People of Abyssinia. L., 1868; The Autobiography of Theophilus Waldmeir, being an Account of Ten Years Life in Abyssinia and sixteen Years in Syria. L., 1886.
6' Воронин Л.Г. В Африку за обезьянами. М., 1950; Baum Е. Unknown Ethiopia. NY.. 1935; Cecchi A. Da zeila alle fnmtiere dell Caffa. Vol. MI. Roma, 1886.
6S Арнольди К. Военные очерки Абиссинии. СПб., 1907; Артамонов Л.К. Через Эфиопию к берегам Белого Нила. М., 1979; Булатович А.К. От Энтото до реки Баро. Отчет о путешествии в юго-западные области Эфиопской империи в 1896-1897 гг. СПб.. 1897; Булатович А К. С войсками Менелика II. М.. 1971; Гамерр Д. Девять месяцев в плену у Мене-лика. Воспоминания военнопленного в Шоа. М., 1899; Елец Ю. Император Менелик и война его с Италией. По дневникам и походным документам Н.С. Леонтьева. СПб., 1898; Краснов П.Н. Казаки в Африке. СПб., 1899; Краснов П. Казаки в Абиссинии. Дневник начальника конвоя Российской императорской миссии в Абиссинии. СПб., 1909; Крин-дачь Ф. Русский кавалерист в Абиссинии. СПб., 1898; Федоров (Машков) В. Абиссиния. Историко-географический очерк. СПб., 1887; Baratieri О. Memoire d'Africa (1892-1896). Torino. 1898; Holland T.J.. Hozier H.M. Record of the Expedition to Abvssinia. L.. 1870. Vol. MI.
В разделах, посвященных традиционной эфиопской монархии, использовались воспоминания и исторические труды более раннего периода (XV-XVIII вв.), позволяющие выделись некоторые особенности эфиопского общества
Последшш эфиопский итератор Хайле Селассие I не получил собственной традиционной хроники. Однако он самостоятельно написал свою авто-биографикУ1, первая часть которой посвящена исследуемому нами периоду (в диссертации используется текст в переводе Э. Уллепдорфа'2). Еще одним эфиопским мемуарным источником является книга польского журналиста Р. Ка-пусцинского, в которой собраны воспоминания придворных о деятельности Хайле Селассие 3 Однако, в погоне за сенсациями Капусцинский вычленил наиболее одиозные факты, подверг воспоминания значительной обработке, что сделаю их скорее литерат\рным, чем достоверным произведением.
Таким образом, источниковая база исследования, которая включает в себя все традиционные группы документов для изучения развитая Эфиопии второй половины XIX - первой трети XX в., охватывает различные стороны общественно-политической жизни этой страны, касается разных аспектов предложенной проблемы, и достаточно репрезентативна, чтобы решить поставленные задачи. Сочетание европейских и эфиопских источников помогает выявтъ особенности и противоречия политического развития Эфиопии исследуемого периода, рассмотреть его малоизвестные стороны.
Апробация исследования. Основные положения данной работы были изложены автором на краеведческих, областных и международных научных конференциях «Чтения Ушинского» 2004, 2006; «Учитель истории в начале XXI века>>; 58-й научно-технической конференции студентов, магистрантов, асшфантов ЯГТУ; «Святители Верхневолжья»; а также в публикациях по теме исследования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка источников и литерату ры, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность постановки темы, ее парная новизна, определены объект и предмет исследования, хронологические
69 Бровцын Н. П. Материалы для антропологии Эфиопии. Абиссинцы провинции Шоа. СПб., 1909; Владыкин Б. В. К характеристике современного быта абиссинцев и их императора Менелика II. СПб., 1908; Кохановский А.И. Абиссиния. Доклад министру иностранных дел С. Сазонову А. Кохановского, бывшего врача при императорской российской миссии в Абиссинии, от 1 июня 1913 г. 7 Новый Восток. Вып.], 1922; МегаЬ Г. Impressions d'Ethiopie. P., 1921-1929; Zervos A. L'Empire d'Ethiopie. Le Miroir de 1'Ethiopie Moderne, 1906-1935. .AlexandriaД936.
0 Африка глазами наших соотечественников. М., 1974; Лев Африканский. Африка - -третья часть света. Л., 1983: Alvares F. Narrative of the Portuguese Embassy to Abyssinia during the years 1520-1527. Ed. By lord Stanley of Alderley. L., 1881; Some Records of Ethiopia 1593-1646 being Extract from "The History of High Ethiopia or Abassia" by M. de Almeida together with Bahrey's "History of the Galla" Translated and Edited by C.F. Bcckingham, C.B.W. Huntingford."NY., 1990; Tellez B. The Travels ofthe Jesuits in Ethiopia. L.. 1710.
Haile Selassie. My Life and Ethiopia's Progress 1892-1937. Addis-Ababa, 1985. " Autobiography of Emperor Haile Selassie I "My Life and Ethiopia's Progress" 1892-1937. Oxford, 1976.
3 Капусцинский P. Император: о Хайле Селассие. М., 1992.
рамки, задачи работы, представлен обзор историографии затронутой в диссертации проблемы, анализируется источниковая база.
В первой главе «Развитие эфиопской феодальной монархии к середине XIX века» показан исторический контекст формирования традиционных политических институтов Эфиопии, роль элиты в этом процессе и проанализирован первый этап консолидации монархической власти (1855-1889).
В XIX в. общая ситуация в мире стала меняться. При этом эфиопское общество почти не осознавало своей отсталости от Европы. Местная элита продолжала решать внутренние задачи, бороться за гегемонию своих регионов в масштабах всей страны. В обществе практически отсутствовали сторонники модернизации, господствовала психология превосходства Эфиопии над Европой - эфиопоцентризм. Эфиопы отрицательно относились к опыту Запада. Политические процессы в стране имели своей целью сохранение традиционного общества, самобытности и культурного единства, опирались на внутренние источники и традиционные представления о власти монарха, о внешней обстановке. Ни императоры, ни элита, не стремились к построению современного общества, внедрению западных институтов. Хотя в развитии Эфиопии XIX -XX вв. происходило культурное взаимодействие, традиционные структуры играли в нем ведущую роль по отношению к привносимым извне современным.
К середине XIX в. внутреннее состояние Эфиопии определялось предшествующими столетиями развития. Потребности организации власти породили существование двух вариантов управления, которые сложились к Х1У-ХУ вв. без активного участия европейцев и продолжали свое развитие вплоть до середины XX в. Первый вариант представлял собой децентрализованное управление со значительной автономией регионов и номинальным признанием власти центра, своеобразную федерацию эфиопских княжеств. Эта система бьша основана на балансе сил между провинциальной и придворной элитами и монархией. Она складывалась в процессе подчинения Эфиопской империи разнородных этнических и религиозных общностей. Вторая система представляла собой создание сильной императорской власти, управление из центра с помощью прямых наместников, являлась вариантом эфиопского самодержавия, основанного на вере в идеал богоустановлешгой власти правителя.
Складывание к ХЗУ-ХУ вв. двух подходов к управлению страной привело к борьбе федеральной и унитарной тенденций развития Эфиопии, которая прошла ряд этапов, соответствующих правлению нескольких царей: 1) Зара Якоба (1434-1468) - укрепление центрального управления; 2) Сарца Деятеля и За Деятеля (1563-1604) - попытки создания регулярной армии; 3) Сисинния (1607-1632) - стремление к вводу западных даститутов и католичества; 4) Фа-силедаса (1632-1667) - построение централизации вокрут сильного царского домена. Каждый этап вызывал феодальную реакцию, которая, в конечном итоге, завершилась появлением дисбаланса между центральной и провинциальной властью в середине XVIII в. и окончательным распадом страны на самостоятельные княжества.
Середина XIX в. является началом пятого этапа централизации страны, опирающегося на предшествующий опыт развития. Унитарная система была дискредитирована жестокими методами Зара Якоба, Сисинния, Фасиледаса и других монархов, стремившихся к абсолютной власти. Неудачные попытки централизации, а также, начавшаяся с 1632 г. изоляция страны от Европы, способствовали консервации существующих феодальных отношений.
Хранителями традиционного устройства общества выступали монофи-зитское духовенство и вое1шая знать, которые объединялись в различные региональные и придворные группировки, поддерживавшие выгодный им вариант управления. Эти группы подразделялись на более мелкие. Как церковную, так и военную элиты по интересам условно можно разделить на императорскую. придворную и провинциальную, которые поддерживали монарха, наместника эфиопского престола или своих региональных правителей в зависимости от ситуации. Эфиопские элиты различались по знатности происхождения и по географическому принципу. В XIX в. наиболее четко выделились шоапская, годжамская. гондэрская, тигрейская и ряд более мелких региональных группировок, которые включали в себя как церковных, так и военных феодалов и боролись за гегемонию своей области в стране. На разных этапах истории ведущая роль переходила к одной из них, в то время как другие боролись за сохранение своих провинциальных интересов. Эфиопская элита была достаточно мобильна. Многие ее представители часто переходили из одной группы в другую, были енлыю взаимосвязаны между собой, выступали единым фронтом или способствовали распаду той или иной политической коалиции.
В связи с возрастанием могущества провинциальных элит ко второй половине XIX в. выросли и их амбиции. Они стремились осуществить свои узкорегиональные интересы с помощью всей страны. Эгому способствоват и увеличивающийся приток огнестрельного оружия в Эфиопию с середины XIX в., который значительно усилил позиции отдельных феодалов, нарушил баланс сил в стране. Главным предметом борьбы становилась консолидация государства вокрут фигуры единого феодального монарха. Знать не возражала против этого, но почти каждый из ее представ! целей видел себя в роли императора и мог им стать. Первыми, кто добился этого успеха, были Теодрос II (1855-1868) и Йоханныс IV (1871 -1889).
Их правление представляло собой продолжение борьбы двух тенденций управления страной. Теодрос II. стремился создать базу для построения самодержавной власти, хотя и традиционными методам. Он оставался сторонником ограниченных контактов с Европой, искал союза с церковью, давал относительную автономию лояльной знати. Но Теодрос допускал ошибки своих предшественников ХУ-ХУИ вв. Он применял жестокие силовые методы объединения страны, вынужден был активно общаться с иностранцами, попытался уничтожить феодальное ополчение, не создал могущественного императорского домена. Своей политикой он дискредитировал себя и потерял поддержку в стране. Провинциальная элита, выступавшая за традиционные феодальные ценности, широкую автономию своих областей, нанесла ему поражение, в котором английская экспедиция Нэпира 1867-1868 годов сыграла роль решающего удара в мятеже местной знати.
Правление Йохапныса IV было феодальной реакцией на царствование Теодроса. Этот император пытатся возродить былое величие традиционной феодальной монархии, основанной на балансе сил и сохранении значительной автономии провинций. Но он продолжат церковную и внешнюю политику своего предшественника, стремясь к религиозной унификации и ограпичешгому участию иностранцев в жизни страны, создал основы для объединения Эфиопии вокрут провинции Тигре.
Во второй главе «Укрепление императорской власти в период правления Менелнка II (1889-1913)» проанализировано становление ценгра-
линованного государства и трансформация традиционной эфиопской монархии в конце XIX - начале XX в.. показана роль европейской колониальной экспансии и завоевании Менедика II в развитии Эфиопской империи, дается характеристика влияния политической ситуации в Эфиопии на структуру основных группировок элиты.
Политика Менелика II являлась продолжением мероприятий его пред-шествешшков Теодроса II и Йоханныса IV с целью усиления монархической власти в Эфиопии. Несмотря на некоторую случайность прихода к власти правителя области Шоа, связанную с благоприятным стечением обстоятельств, Менелик II (1889-1913) сумел синтезировать преимущества обеих систем управления, черпал методы укрепления монархии, как у феодальных, так и самодержавных правителей эфиопского прошлого. С одной стороны, он значительно усилил свою личную власть в Шоа и на прилегающих территориях африканских племен. С друтой стороны, он предоставит многим регионам, в том числе и завоеванным, значительную степень автономии, сохранил политическую гегемошпо и феодальную армию провинциальной элиты. Его методы отличались умеренностью, склонностью к компромиссам, укреплением личных, а не государственных связей со своими вассалами.
Выход из изоляции и экономическое развитие Эфиопии накладывали определенный отпечаток на политику Менелика II. Это выразилось в методах экономического и военного усиления домена императора, которое достигалось с помощью ограниченного развития торговли и товарно-денежных отношений в стране, главным источником которых была целенаправленная политика центральной власти. Однако ведущим фактором экономзгческой жизни Эфиопии оставалось развитие традиционной феодальной эксплуатации зависимых земель, что сказалось на росте благосостояшгя эфиопской элиты, особенно той ее части, которая поддерживала единого императора.
Такая политика позволила Менелику создать идеальную для эфиопских условий систему управления и одержать победу над итальянцами в 1895-1896 гг. При этом внутренние политические потребности играли для него большую роль, чем отношения с Европой. Он стремился распространить гегемонию Шоа на всю страну и реализовывать шоанские интересы в эксплуатации остальных территорий Эфиопии. Колониальное вторжение итальянцев в 1895 г. было использовано им для ослабления оппозиционной тигрейской группировки и проверки лояльности остальных вассалов. Менелик II строил свое централизованное государство традиционными методами, в том числе и во внешней политике, стремясь использовать иностранцев и их противоречия в собственных целях.
Внешняя политика Менелика II сводилась к потребности получения огнестрельного оружия от западных держав. С этой целью он вступал в различные международные организации, издавал некоторые указы (запрещение работорговли), заключал международные договоры и торговые соглашения, в которых он мог пожертвовать государственными интересами ради ослабления враждебных ему группировок знати из других регионов страны. Он был убежден в своем равенстве с Европой и до конца не осознавал нависшей над Эфиопией колониальной опасности. Менелик II, как и его предшественники стремится воспользоваться европейским! военными возможностями за счет традиционных ресурсов Эфиопии. Завоевания новых территорий были вызваны потребностью расширения феодальных отношений для увеличения дополнительного
прибавочног о продукта на приобретение европейского вооружения и для удовлетворения потребностей традиционной знати. По своим политическим взглядам Менелик II являлся типичным представителем традиционной шоапской группировки элиты и не изменит свои региональные взгляды, даже будучи императором всей Эфиопии. Его завоевания осуществлялись, как правил о; в южном направлении и имели задачей укрепление гегемонии области Шоа. Важнейшие посты в государстве также занимали представители шоапской элиты. Ущемление интересов вызывало реваншистские настроения в рядах других региональных группировок элит, которые вылились в политическую борьбу после смерти Менелика.
Модернизации общества в этот период не происходило, большинство вводимых современных институтов и явлений не играли значительной роли в обществе за исключением систем?,I светского образования, которая способствовала появлению новой гаггеллектуатьной элиты. Потребности внешних сношений требовали специально подготовленных людей. С этой целыо Менелик II вводил новое образование в стране, которое развивалось тремя способами: миссионерские школы, посылка эфиопов на обучение за границу, организация государственных учебных заведешш. Молодые интеллектуалы занимали места в государственном аппарате, но их компетенция сводилась почти исключительно к обеспечению контактов с иностранцами. Эта группа элиты была значительно связана с традиционными феодальными группировками, часто поддерживала их интересы и разделяла их взгляды, участвовала в политической борьбе, поэтому неправомерно называть ее представтелей младоэфиопами. Многие из них были носителями консервативных взглядов и служили своим покровителям из провинциальной и придворной знати, отстаивали региональные интересы.
В третьей главе «Эволюция эфиопской феодальной монархии в годы царствования Лпджа Иясу (1913-1916), Заудиту (1916-1930) и в первый период правления Хайле Селассне I (1930-1936)» показаны изменения 7ра-диционных монархических институтов и борьба за выбор путей развития Эфиопии после смерти Менелика И, проанализировано влияние реформ Хайле Селассие 1 1930-1936 гг., в особенности новой системы образования, на элиту и общественно-полипгческую жизнь страны.
К 1913 г. разразилась политическая борьба за наследство Менелика И, которая представляла собой продолжение традиционного противостояния региональных группировок и основных тенденций управления страной. Это проявилось в создании трех политических концепций дальнейшего развития Эфиопии, которые олицетворяли лидж Иясу, императрица Заудиту и рас Тафа-ри. Каждый из них имел за плечами поддержку различных традиционных группировок знати. Лидж Иясу являлся представителем концепции усиления самодержавной власти императора, централизации страны и проведения широких преобразований с использованием внутренних ресурсов эфиопского общества, достижения пар!ггета между мусульманскими и христианскими подданными, воспиташ!я единого национального сознания. Но его политика опиралась на преувеличенное представление о роли императора, затрагивала интересы христианской знати и церкви, нарушала их многовековую гегемонию и сложившийся батане сит в обществе, что предопределило падение лиджа. Его деятельность была попыткой ускорить консолидацию монархии в Эфиопии во-крут группировки северо-восточных провинций что в условиях консерватив-
ности общества и господства, выведенных на передний план Менеликом. шо-анцев было обречено на поражение.
Знаменем южной шоанской группировки, а также сепаратистских сил была дочь Менелика П Заудиту. Она поддерживала децентрализованную систему управления со значительной автономией провинций. Заудиту служила олицетворением продолжения политики сохранения регионального баланса сил. Однако к началу XX в. такая политика становилась все более и более консервативной. не учитывала постоянного роста контактов Эфиопии с другими государствами мира. Императрица играла вполне самостоятельную роль, сумев дистанцироваться от приведших ее к власти региональных группировок, лавируя между ними, выводя своим авторитетом на передний план одну из них в зависимости от потребности момента, хотя главные позиции и сохранились за шоанцами. Не имея сильной провинциальной базы, она способствовала относительной политической раздробленности страны, не давая чрезмерно усилиться ни одной из областей и пытаясь стать главным арбитром в решении возникающих споров. Во внешней политике она стремилась к ограниченным контактам и препятствовала появлению новых технологий в Эфиопском обществе, которые могли бы нарушить сложившийся баланс сил.
Рас Тафари, опиравшийся на часть Шоа, Харэр и ряд более мелких областей был сторонником постепенного усиления монархии, но на традиционной феодальной основе. Его деятельность в 1916-1930 гг. была направлена на укрепление личной власти, своего экономического могущества и армии. Для этого он вступал в активные международные контакты, более или менее регулярно получая оружие, добиваясь дипломатической поддержки европейских держав. Рас Тафари стремился экономически укрепить свой домен, опираясь на который он мог бы претендовать на гегемонию в Эфиопии. Он действовал во многом традиционными методами, но был одним из тех, кто побывал в Европе, познакомившись с могуществом ее культуры. Однако это могущество он хотел использовать традиционно - для сохранения феодального общества. Несмотря на противодействие Заудиту, Рас Тафари сумел стать наиболее сильным из представителей знати и наследовать императрице под именем Хайле Селассие I.
Приход к власти Хайле Селассие в 1930 г. положил начало реализацгш построения системы сильной феодальной монархии, которая сопровождалась на начальной стадии ломкой традиционных отношений правительства и элиты. Включение Эфиопии в мировой капиталистический рынок, увеличение контактов с европейцами дало императору возможность использовать традиционные средства усиления монархической власти в большем масштабе. Хайле Селассие стремился поддерживать свое положение наиболее сильного из феодалов в военной и экономической сфере и привязать к себе значительных представителей традиционной знати. Он пытался перестроить свои отношения со своевольной военно-политической верхушкой, изменить правило «вассал моего вассала не мой вассал» в свою пользу, реорганизовать феодальное войско. Но, не имея четкого и последовательного алана реформ, он делал все это крайне медленно и осторожно, часто возвращаясь к проверенной веками политике баланса сил, сохраняя относительную автономию провинциальной знати и придерживаясь осмотрительной внешней политики. Хайле Селассие пытался со-храшггь гегемонию и действовать в интересах шоанской группировки знати, его наиболее надежной опоры, о чем свидетельствует Конституция 1931 г.
Действуя традиционными методами. император несознательно и постепенно разр>шал основы феодального общества: натуральное хозяйство, ленные отношения, господство церковного мировоззрения. Однако все эти изменения были незначительными, касались только взаимодействия между императором и элитами. Основное население страны оставалось традиционным, сохраняя низкий уровень жизни. Эфиопия становилась феодальным пережитком в мировой политической и экономической системе. Незаконченный характер многих преобразований, частое возвращение к исходным позициям отразились на обороноспособности страны и предопределили поражение Эфиопии от Италии в войне 1935-1936 гг.
В своей реформаторской деятельности Хаите Селассие I опирайся на молодых представителей элиты, полечивших новое образование, ко торые, однако, не имели значительного веса в обществе, что сказалось на непоследовательности реформ императора. За исключением системы светского образования значительных изменений в др>тих сферах жизни общества в первой половине 1930-х гг. достигнуто не было. Внедрение новой системы образования было важной частью внутренней политики Хайле Селассие I. Оно было призвано дать социальную опору его преобразованиям. Выпускники новой системы шходили себе примените в государственном аппарате. Однако современное образование не сумело привести к быстрому техническому развитию отсталой страны, способствовало расколу в среде эфиопской элиты и, напротив, в конечном итоге, усилило оппозицию императорской власти.
Послевоенный период эфиопской истории с 1941 г. положит начато новому витку политического развития этой страны в других международных и внутренних условиях.
В заключении сформулированы основные результаты исследования.
Процессы, охватившие Эфиопию во второй половине ХЕХ - первой трети XX в. являются очередным циклом истории феодального общества, для которого характерно постоянное стремление к расширению территории охваченной феодальными отношениями, экстенсивный характер их распространения. Этот процесс сопровождался консолидацией монархической власти и консервацией традиционных связей монархии и элиты, которые с небольшими изменениями сохранялись до середины XX в., несмотря на значительное иностранное влияиие. В результате воздействия внутренних и внешних факторов распространение феодатизма постоянно прерываюсь. Крипгческие моменты эфиопской истории, такие как ослабление Аксумского государства в IX-X вв., джихад на Африканском роге и нашествие кочевых племен оромо в XVI в., усиление местных князей и наступление периода политической раздробленности во второй половине XVIII - первой половине XIX в., являлись границами циклов развития феодальных отношений. За временным отступлением Эфиопской империи следовал новый виток ее возрождения, который выражался в консолидации монархии в пределах хартленда, в возвращении прежних и завоевании новых территорий и последующих реформах с целью создания подходящей системы управления и обеспечения интересов эфиопской элиты. Эги процессы продолжились и во второй половине XIX в.
Главной задачей эфиопской монархии была организация власти в на-ционачьпо, религиозно, экономически разнородной стране на основе преобладания христианской религии и феодальных отношений. Огромное значение при этом имело господство региональных интересов, которые оказывались
сильнее принадлежности к единой Эфиопской империи, приводили к стремлению различных провинций, как к гегемонии в масштабах всей страны, так и к обособлению.
Особенности контактов с Европой способствовали формированию своеобразной системы взглядов эфиопского общества на окружающий мир. В ходе консолидации монархической власти в 1855-1936 гг. элита не стремилась модернизировать, а тем более вестернизировать общество, а, наоборот, проводила свою традиционную внутреннюю и внешнюю политику. Укрепление монархии в Эфиопии выразилось не в усилении абсолютной власти императора и значительной централизации страны, а в реставрации традиционной феодальной косвенной системы управления. Это проявилось в создании баланса сил между правителем и провинциальной элитой, что позволяло монарху осуществлять общее руководство политикой страны, а знати сохранить значительную степень автономии своих регионов. Стремясь укрепить свою власть, эфиопские императоры опирались не на иностранные идеи «просвещенного абсолютизма», а на традиционные христианские представления о правителе как о помазаннике божием. Консолидация монархии позволила Эфиопии сохранить свою независимость до итальянской интервенции 1935-1936 гг. и осуществить значительные завоевания соседних территорий, которые были вызваны потребностью дальнейшего расширения феодального государства и усиливали личное могущество эфиопской элиты.
Процесс консолидации монархии не сопровождался существенным развитием Эфиопии, а, напротив, способствовал консервации общественных отношений. Экономическое и военное проникновение иностранцев в эту страну до 1936 г. не привело к потере политической независимости и превращению в полуколонию западных держав, не помогло значительному развитию современных институтов и культурной трансформации общества.
Реформы большинства эфиопских правителей 1855-1936 гг. были частью единого процесса консолидации традиционной монархической власти, проводились традиционными методами и имели своей целью сохранение традиционного общества и феодальных отношений. При этом каждый монарх действовал в интересах элиты своего региона и ставил домениальные цели выше государственных.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях:
1. Литвинов А. В. К истории появления системы современного образования в Эфиопии (конец XIX — начало XX в.)// Вопросы истории и обществознания. Материалы конференции «Чтения Ушинского исторического факультета». Ярославль, 2004. С. 177-182. - 0,3 п. л.
2. Литвинов А. В. Некоторые особенности культурной модернизации Эфиопии в конце XIX - первой половине XX в. (на примере введения современной системы образования)// Учитель истории в начале XXI века: содержание и технологии подготовки и повышения квалификации в условиях модернизации педагогического образования. Ярославль, 2004. С. 91-93. - 0,2 п. л.
3. Литвинов А. В. Интеллигенция в войне (эфиопские интеллектуалы в борьбе с итальянским фашизмом 1935-1941)// Пятьдесят восьмая на-
умно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов. Ярославль, 2005. С. 176. - 0,1 п. л.
4. Литвинов А. В. Эфиопские святые в эфиопской национальной житийной литературе и учение эфиопской церкви// Учемский сборник. Материалы научной конференции. Вып. VI. Мышкин., 2005. С. 30-38 -0,5 п. л.
5. Литвинов А. В. Эфиопская феодальная армия второй половины XIX -начала XX века в оценках иностранных современников// Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. Научно-методический журнал. 2005. № 12. С. 25-28 - 0,4 п. л.
6. Литвинов А. В. Образ Европы в Эфиопии в середине XIX - начале XX века// Вопросы истории и обществознания. Материалы конференции «Чтения Ушинского исторического факультета». Ярославль, 2006. (В печати). - 0,4 п. л.
Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского 150000, Ярославль, ул. Республиканская, 108 Типография Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского 150000, Ярославль, Которосльная наб., 44