автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Формирование и развитие высшей школы в Кузбассе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Щурова, Лариса Владимировна
Введение.
Глава I. Создание материально-технической базы высших учебных заведений Кузбасса
1.1. Формирование вузовской инфраструктуры в Кузбассе.
1.2. Техническое оснащение высших учебных заведений и развитие вузовской библиотечной системы.
Глава И. Формирование профессорско-преподавательских кадров высшей школы Кузбасса
2.1. Количественные и качественные изменения профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений Кузбасса.
2.2. Подготовка научно-педагогических кадров для высшей школы Кемеровской области через аспирантуру в 50-80-е гг.
Глава III. Расширение студенческого контингента и изменение уровня подготовки в соответствии с потребностями региона
3.1. Динамика количественных и качественных изменений студенчества Кузбасса и факторы, влиявшие на основные показатели успеваемости.
3.2. Производственная практика студентов как важнейшее условие повышения уровня профессиональной подготовки молодых специалистов.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Щурова, Лариса Владимировна
Актуальность темы исследования. Социально-экономический кризис, разразившийся в 90-е гг. XX века в России, обострил проблемы развития высшей школы. Связано это, прежде всего, с разрывом между реальными возможностями высшей школы и потребностями общества, а также произошедшими существенными изменениями в подходах к определению её места и целей. Образование в СССР являлось одним из приоритетных направлений социальной политики государства. Даже в самые сложные исторические периоды руководство страны уделяло образованию постоянное внимание и поддержку. Однако Закон РФ 1992г. «Об образовании» фактически вывел образование, в том числе и высшую школу, из приоритетных направлений во второстепенные, а в условиях постоянной нехватки средств и снижения бюджетного финансирования поставил на грань выживания. В высшей школе был введён новый финансово-хозяйственный механизм функционирования, основанный на развитии экономических свобод и многоканальное™ источников, что на практике привело большинство высших учебных заведений, особенно периферийных, к деградации материально-технической базы, к замораживанию капитального строительства и невозможности развития лабораторных мощностей, а промышленные предприятия в условиях экономического кризиса, не в состоянии были осуществлять хозяйственно-договорную деятельность с вузами по разработке и внедрению новых научных достижений. Угрожающие масштабы приобрела утечка «мозгов» за границу и в коммерческую сферу экономики, а также наблюдалось явное старение научных кадров. Многоканальность источников внебюджетного пополнения бюджетов вузов свелась к платным формам обучения (подготовительные курсы, платные места на очном и заочном отделениях, платные места в аспирантуре, сдача в аренду помещений и т.д.).
Подобные внебюджетные вливания явно не способствовали развитию вузов, особенно научно-исследовательской деятельности.
В 2005г. одним из приоритетных национальных проектов Российской Федерации на ближайшие несколько лет объявлен проект «Образование», который включает в себя поддержку развития школьного образования и высшей школы. В области развития высшей школы поддержка государства касается вопросов перевооружения материально-технической базы и, прежде всего, в сфере развития прикладной научно-исследовательской деятельности, направленной на разработку современных технологий, а также повышению оплаты труда работников высшей школы. Этот, безусловно, позитивный шаг, всё же оставляет массу сложных и болезненных вопросов, требуется переосмысление процессов, в том числе пройденного высшей школой пути в советский период для определения основных тенденций, положительного опыта, которые могут быть использованы в дальнейшем, а также поиска путей совершенствования и адаптации к новым условиям. Высшая школа Кузбасса -это часть образовательной системы Российской Федерации, изучение и определение места которой является актуальным и необходимым условием для её модернизации и вовлечения в решение важнейших социально-экономических задач, стоящих перед Кемеровской областью и западносибирским регионом в целом.
Степень изученности темы. История развития высшей школы в Кузбассе неразрывно связана с развитием высшей школы Советского государства, это значит, что нельзя рассматривать формирование и развитие кузбасской высшей школы в отрыве от основных тенденций развития высшей школы в Советском Союзе. Отсюда и подход к историографии вопроса по теме, которая напрямую связана с историографией темы «История развития высшей школы в СССР (и России)».
Первые представления о становлении высшей школы Советской России сформировались в 1930-1940-е гг., хотя работы были в основном публицистическими, всё же они определили подходы к изучению темы.1 Первый этап развития историографии темы, продолжавшийся до начала 50-х годов, характеризовался преобладанием накопления сведений. Одним из первых результатов их осмысления явилась книга C.B. Кафтанова «Высшая школа в СССР»2, которая вышла в свет в 1950 г.
В начале 50-х годов, к изучению темы подключились профессиональные историки, что позволило вывести историографию на следующий этап развития. На этом этапе, продолжавшимся до конца 1980-х гг., историография характеризовалась постепенным расширением проблематики, хронологических и территориальных рамок исследований, переходом к обзорным и обобщающим публикациям на основе крупных баз данных. Среди исследователей, освещавших историю высшей школы СССР выделяются Е.В. Чуткерашвили с работами «Развитие высшего образования в СССР»3, «Кадры для науки»4, а также В.П.Елютин, который в те годы возглавлял Министерство высшего и среднего специального образования СССР, с рядом обобщающих трудов, выходивших в свет в период с 1959 по 1988 г.г.: «Высшая школа страны социализма»5, «Организация и методы практической подготовки специалистов с высшим образованием в СССР»6, «Основные принципы и методы системы приёма в высшие учебные заведения Советского Союза и правила приёма»7, «Высшая школа общества развитого социализма»,8 «Высшая школа за 50 лет»9, «Тенденции развития высшей и средней специальной школы»10.
Среди исследований выделяются историко-партийные работы. В историографию вошло утверждение о необходимости и благотворности
1 Бейлин, А.Е. Кадры специалистов в СССР / А.Е.Бейлин. - М., 1935.
1 Кафтанов, C.B. Высшее образование в СССР / C.B. Кафтанов. -М.: Высшая школа, 1950.
3 Чуткерашвили, Е.В. Развитие высшего образования в СССР / Е.В.Чуткерашвили. - М.: Высшая школа, 1961. - 342 с.
4 Чуткерашвили, Е.В. Кадры для науки / Е.В. Чуткерашвили. - М.: Высшая школа, 1968. - 356 с.
5 Елютин, В.П. Высшая школа страны социализма / В.П.Елютин - М.: Соцэгиз, 1959. - 436 с.
6 Елютин, В.П. Организация и методы практической подготовки специалистов с высшим образованием в СССР/ В.П.Елютин. - М.: Высшая школа, 1967.-386 с.
7 Елютин, В.П. Основные принципы и методы системы прийма в высшие учебные заведения Советского Союза и правила приёма/В.П.Елютин. - М.: Высшая школа, 1967.
8 Елютин, В.П. Высшая школа общества развитого социализма / В.П.Елютин. - М: Высшая школа, 1980. -560 с.
9 Елютин, В.П. Высшая школа за 50 лет./ В.П.Елютин.-М: Высшая школа, 1967.- 272 с.
Елютин, В.П.Тенденции развития высшей школы и средней специальной школы / В.П.Елютин.-М.¡Высшая школа, 1988.-238с. партийного руководства деятельностью высшей школы, поэтому внимание историков фокусировалось в основном на достижениях и успехах. Идеологизация научных подходов породила шаблонность публикаций1.
В этот период времени наблюдалась тенденция к увеличению количества учёных-историков, профессионально изучающих процесс развития высшей школы. Особенно активно работали в этом направлении московские, ленинградские, уральские и сибирские учёные. Фонд публикаций пополнялся очерками истории вузов, к изданию которых подключились работники высшей школы. Среди публикаций, посвящённых «отраслевым подсистемам» высшей школы, доминировали исследования о формировании университетской системы СССР, о подготовке научных и инженерно-технических кадров2.
В 1970-1980-е гг. к разработке проблематики высшей школы подключились учёные-экономисты, которые обратили особое внимание на материально-техническое состояние вузов СССР. В 1975 году молодым учёным О.С.Хоткиным была успешно защищена кандидатская диссертация на тему «Проблемы финансирования научных исследований в вузах»3, где впервые исследованию подверглась система финансирования НИР в вузах СССР на анализе общегосударственной статистики по отдельным показателям вузов Минвуза СССР и Минвуза РСФСР было доказано, что «уровень финансирования ещё не соответствует научному потенциалу высшей школы, что несколько тормозит развитие вузовской науки». В работах экономистов А.В.Дайновского и В.А.Жамина показан рост значения функции материально-технического обеспечения и связанного с ней комплексного подхода и
1 Украинцев, В.В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы / В.В.Украинцев. - М.: Политиздат, 1963. - 436 е.; Микшин, В.В. Деятельность ленинградской партийной организации по подготовке кадров технической интеллигенции для народного хозяйства страны (1933-1937 гг.) / В.В.Микшин. - Ленинград: ЛГПИ, 1965.-186 с.
2 Зайченко, П.А. Томский государственный университет им. В.В.Куйбышева. Очерки по истории первого сибирского университета за 75 лет (1880-1955) / П.А. Зайченко. - Томск: ТГУ, 1960; Главацкий, М.Е. Уральский государственный университет / М.Е.Главацкий. - Свердловск, 1960; Лифшиц, И.Ф. Томский политехнический институт в послевоенный период (1945-1960 гг.) // Культурное строительство в Сибири: сборник трудов. -Новосибирск, 1962.-Вып. 1.
3 Хоткин О.С. Проблемы финансирования научных исследований в вузах: автореф. дис.канд. зкон. наук / О.С. Хоткин.-М„ 1975.-23 с. организационного снабжения в вузах в связи с усилением режима экономики1. Данный подход тесно связан с концепцией управления основными фондами вузов, предложенной А.М.Бабич и А.П.Федотовым в работе «Вопросы управления основными фондами вуза»2. Кандидатская диссертация Ю.И.Феодоринова «Управление материально-техническим снабжением в системе высшего образования (на примере крупных вузов)»3 дополняет эту концепцию за счёт исследования материальных ресурсов, обосновываются принципы управления комплексным материально-техническим обеспечением учебно-научной деятельности впервые в экономической литературе предлагается соответствующий комплекс нововведений, которые предусматривают концентрацию управления материальными ресурсами учебно-научных подразделений вузов, централизованного управления снабжением в вузах и усилиями организационно-методического руководства вузовского снабжения в масштабе отрасли.
На рубеже 1980-1990-х гг. наметилась смена подходов и взглядов на исторические процессы, связанные с развитием высшей школы в стране, что позволяет нам выделить с началом 90-х годов следующий этап в развитии историографии темы. Вовлечение не привлекаемых ранее материалов и исторических источников, попытки критического осмысления привели к тому, что историки стали понимать ущербность отдельных подходов и неправомерность некоторых сделанных ранее выводов. Под сомнение стали ставиться прежние позитивные оценки, возникла потребность пересмотра советских представлений о становлении и развитии высшей школы. Однако, возможность творческого, научного переосмысления не вызвала, к сожалению, волну новых публикаций, это является особенностью историографии темы, так как 90-е годы являлись особенно плодотворными для исторической науки в
1 Дайновский, A.B. Экономика и управление материально-технической базой высших учебных заведений / А.В.Дайновский. - Москва: Экономика, 1978.; Жамин, В.А. Социально-экономические проблемы образования и науки в развитом социалистическом обществе / В.А.Жамин. - Москва: Экономика., 1979.
2 Федотов, Л.П., Бабич, А.М. Вопросы управления основными фондами вуза / Л.П.Федотов, А.М.Бабич. - M.: НИИВШ, 1981.
3 Феодоринов, Ю.И. Управление материально-техническим снабжением в системе высшего образования (на примере крупных вузов): автореф. дис.канд. экон. наук. / Ю.И. Феодоринов.-M.: НИИВШ, 1983. -26с. целом. Скорее всего такая ситуация связана с тем, что высшая школа, поставленная на грань выживания, пыталась в эти годы не столько заглянуть в свою историю сколько определить своё будущее. Лишь отдельные исследователи продолжали изучать проблемы высшей школы. Среди них выделяются Л.Я. Баранова, изучающая вопросы, связанные с формированием пролетарской интеллигенции1, Т.Г.Сачук с кандидатской диссертацией «Материально-техническая оснащённость как фактор повышения эффективности НИР вузах»2, где автор делает вывод о том, что материально-техническая оснащённость научных исследований служит средством повышения их результативности, так как оказывает непосредственное влияние на производительность и качество труда научно-педагогических работников, а также бинарность вузовской системы позволяет проводить здесь междисциплинарные и межотраслевые исследования, обеспечить тесную связь и преемственность фундаментальных, поисковых и прикладных разработок.
Статья профессора МГУ Ю.Г. Татур «Высшее образование в России в XX веке»3, вышедшая в двух номерах журнала «Высшее образование в России», даёт критический анализ ряда процессов и сложившихся мифов вокруг высшего образования в СССР. В частности, о постоянном увеличении числа обучающихся в вузах, о доступности высшего образования в 1930-1950-е гг.: «От декларации равных прав в Конституции 1936 года до её буквального выполнения лежит дистанция огромного размера». Ю.Г.Татур отмечает идеологизацию социально-экономических дисциплин, классовый характер в воспитании, подчёркивает негативный государственный подход к статусу самого молодого специалиста, особенно в вопросах оплаты труда, а также в вопросах «постановки и способах решения задачи формирования «благонадёжности» выпускника, его лояльности режиму».
1 Баранова, Л.Я. Политика пролетаризации высшей школы и интеллигенции: содержание, этапы и пути реализации / Л.Я.Баранова // Изучение истории советской литературы, новые методологические подходы: сборник статей. -Екатеринбург, 1991. - С. 42-45.
2 Сачук, Т.Г. Материально-техническая оснащённость, как фактор повышения эффективности НИР в вузах: автореф. дис.экон. канд. / Т.Г.Сачук. - Минск: МГУ, 1992. - С.26.
3 Татур, Ю.Г. Высшее образование в России в XX в. // Высшее образование в России. -1994. - № 3,4.
В. И. Жуков в работе «Высшая школа России: исторические и современные сюжеты»1, обращает особое внимание на финансовую политику государства в области высшего образования, проводя сравнительный анализ ситуации в СССР периода «перестройки» и сегодняшнего дня. Автор отмечает, что до 1985 года финансовая политика государства сохраняла отношение к образованию как приоритетному направлению социальной политики.
В целом необходимо отметить, что историография этой темы отличает как тематическое, так и видовое многообразие. Однако исследований характеризующих всю систему высшей школы страны, с выявлением тенденций развития на протяжении длительных периодов, базирующихся на крупном массиве документальных источников, освещающих проблемы темы комплексно и многогранно, явно недостаточно. Отличительной особенностью большинства, как публикаций, так и диссертаций является их ограничение узкими тематическими, временными и территориальными рамками, что затрудняет видение ретроспективы высшей школы государства, определения тенденций её развития в XX веке. Вместе с тем, процесс обобщения и переосмысления развития высшей школы страны в советский период ещё далеко незавершён.
Гораздо более чувствительными к требованиям новых условий оказались исследователи региональных вузов, что вполне оправдано. Государство всё менее внимательно к потребностям периферийных вузов, а экономические и социальные условия для решения ряда сложных задач высшей школы отдельных регионов и областей всё более усложняются. Этот процесс привёл к выделению ещё в советской отечественной историографии темы сибире-ведения, характеризующейся глубокими исследованиями в области высшей школы Сибири, которые имели возможность и ставили своей целью обратить внимание на развитие отдельных ведущих сибирских вузов и вузовской системы отдельных областей.
1 Жуков, В.И. Высшая школа России: исторические современные сюжеты / В.И.Жуков. - М.,2000. - 183 с.
Однако историография темы «Формирование и развитие высшей школы Кузбасса (1931-1991 гг.)» не отличается изобилием публикаций. Условно всю литературу можно разделить на два блока: 1) публикации историков-сибиреведов по отдельным проблемам высшей школы Западной Сибири, где Кузбасские вузы разработаны крайне слабо; 2) публикации, преимущественно представленные книгами по истории отдельных кузбасских вузов, воспоминаниями старейших преподавателей и информационными сборниками, статьями, опубликованными в сборниках научно-практических конференций институтов.
Первые публикации о вузах Кузбасса относятся к 1950-м гг., среди них преобладали рекламные описания, в которых содержалась краткая и поверхностная информация об истории вуза (СМИ, КузПИ).
В 60-е годы историография поднялась на новую ступень развития, «что отчасти объясняется появлением в Сибири первых историков-культурологов»1. До этого времени история высшей школы изучалась в основном практиками. Тогда же началось становление системного изучения культурного строительства в Сибири. У истоков этой работы стоял Владлен Львович Соскин. Вклад в разработку разных проблем, касающихся высшей школы Западной Сибири внесли: Л.Г.Баландина, Е.Ф.Курочкин, Ф.А.Лукинский, И.М.Поспелов, Н.Е.Таскаев2. В их работах в основном внимание уделялось политическому воспитанию научно-педагогических работников и студентов, а также руководящей роли партии в этом процессе. Однако вузы Кузбасса отмечены слабо либо не упоминаются вовсе.
В 1970-е гг. исследования высшей школы Западной Сибири велись в разных научных центрах Сибири. Однако проблемы поднимались в узких хронологических и тематических рамках. Так, в 1972 году вышла в свет работа
1 Татарникова, O.A. Высшая школа Западной Сибири в 1917-1941гг.: автореф. дис. канд ист наук: 07.00.02,-Новосибирск., 1996.-26с.
2 Баландина, Л.Г. Деятельность западносибирских партийных организаций по перестройке высшей технической школы (1925-1934 гг.): автореф. дис.канд.ист. наук: 07.00.02./ Л.Г.Баландина. - Новосибирск, 1966. - 24 е.; Лукинский, Ф.А. Народное образование в Сибири (1928-1941гг.) / Ф.А.Лукинский. - Новосибирск, 1982.; Таскаев, H.E. Партийно-политическая работа ячеек РКП(б) томских вузов в 1921 - 1925 гг. / Н.Е.Таскаев. Доклады 11 научной конференции кафедр общественных наук Томского политехнического института. - Томск, 1959.
Г.А.Крадиновой «Подготовка инженерно-технических кадров в Западной Сибири в годы Великой отечественной войны (1941-1945гг.)»,1 в которой за отправную точку берётся подготовка инженерно-технических кадров накануне Великой Отечественной войны, затем исследуется характер изменений, определяются основные направления в начале войны, и, начиная, с 1943 г. рассматривается процесс стабилизации и улучшения материально-технической базы, выплаты стипендий и увеличение численности студенчества.
Деятельность партийных организаций по развитию высшего образования в период семилетнего народно-хозяйственного плана рассматривается в своей работе И.И.Лавренюк2. За этот же период времени содержатся определённые сведения о развитии высшего образования в Кузбассе в «Истории Кузбасса», ч. III3.
В 1980-е гг. работа в этом направлении активизировалась. К тому же окрепла школа историков КемГУ научным интересом, которой являлось развитие высшего образования в Западной Сибири. Было сформулировано основное направление их работы - формирование интеллигенции в Западной Сибири и Сибири вообще. Основным разработчиками являлись В.Л.Соскин (г.Новосибирск), Г.Г.Халиулин (г.Кемерово), С.А.Красильников (г.Новосибирск)4. В работе Г.Г.Халиулина «Формирование социалистической производственно-технической интеллигенции в Западной Сибири (1921-1937 гг.)»5 впервые наиболее подробно отражён процесс создания в Кузбассе первого высшего учебного заведения (СМИ) и его роль в подготовке инженерных кадров.
1 Крадинова, Г.А. Подготовка инженерно-технических кадров в Западной Сибири в годы В.О.В.(1941-1945гг.): автореф. дис.канд. ист. наук. 00.07.02. / Новосибирск, 1972. - 24с.
2 Лавренкж, И.И. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию высшего образования в период коммунистического строительства (1959-1965гг.): автореферат дис.канд.ист.наук 07.00.01 / И.И.Лавренюк. -Томск, 1974.-24с.
3 История Кузбасса. Ч.Ш.- Кемерово: Кн. изд-во, 1970. - 224с.
4 Соскин, В.Л. Высшая школа и научно-педагогические кадры Сибири (1917-1941гг.) / ВЛ.Соскин. - Новосибирск: Наука, 1980. - 368с.; Красильников, СЛ. Интеллигенция Западной Сибири в период борьбы за укрепление и упрочение советской власти (1917-июнь 1918 гг.): автореф. дис.канд. ист.наук: 07.00.02 / СЛ. Красильников. -Томск: ТГУ, 1980.-24с.
5 Халиулин, Г.Г. Формирование социалистической производственно-технической интеллигенции в Западной Сибири (1921-1937гг.) / Г.Г.Халиулин. - Томск: Изд-во:ТГУ, 1983. - 209с.
Необходимо отметить слабость изученности истории высшей школы Кузбасса в этот период, игнорирование её возможностей и реального вклада в развитие Кемеровской области и Западной Сибири. В подавляющем большинстве публикаций о вузах Кузбасса есть лишь упоминание. А многими исследователями не замечены даже очевидные заслуги и вклад некоторых вузов в развитие западносибирского региона.
Начиная с 1990-х гг. XX века, историография темы вступает в новый этап, который характеризуется возросшим интересом исследователей к развитию университетского образования и науки в Сибири. Вышедшие в свет одна за другой кандидатские диссертации С.С.Баженовой «Деятельность партийных организаций Сибири по развитию университетского образования (1976-1980ГГ.)»1, В.А.Зыкина «Развитие университетского образования в Сибири и на Дальнем Востоке (1966-1975гг.)2 и В.В.Петрика «Университетское образование в Сибири в 1980-е гг.»3 отразили весь спектр проблем, касающихся развития материально-технической базы университетов, анализа жилищно-бытовых и социальных условий преподавателей и студентов, основные направления повышения квалификации научно-педагогических работников. Комплексный подход к изучаемой теме позволил диссертантами раскрыть наиболее оптимальные формы и методы работы ректоров, партийных и общественных организаций выявить и обосновать сдерживающие факторы в подготовке высококвалифицированных кадров с университетским образованием.
Изучение научно-исследовательской деятельности вузов Западной Сибири получило отражение в кандидатской диссертации А.П.Кириченко «Научно-исследовательская работа в вузах Западной Сибири в I пол. 1980-х
1 Баженова, С.С. Деятельность партийных организаций Сибири по развитию университетского образования (19761980 гг.): автореф. дис.канд. ист. наук: 00.07.02. / С.С. Баженова.- Томск, 1990. - 27с.
2 Зыкин, B.A. Развитие университетского образования в Сибири и на Дальнем Востоке (1966-1975 гг.): автореф. дис. канд ист.' наук: 00.07.02. / В.А.Зыкин. - М., 1992. - 28с.
3 Петрик, B.B. Университетское образование в Сибири в 1980-е гг. (общественно-политический аспект): автореф. дис.канд. ист.наук: 07.00.01. / В.В.Петрик. - Томск, 1995. - 24с. гг.»1, где впервые были вынесены на защиту положения о том, что деятельность партийных органов по руководству развитием науки в высшей школе осуществлялось, как вмешательство в компетенцию органов Советской власти, администрации и Учёных Советов вузов, а также положение о том, что «работа парторганизаций Западной Сибири в сфере управления вузовской наукой не могла быть эффективной, а главное, парторганы основную ставку делали не на экономические рычаги, а на волевые, командные методы решения проблем»2.
Работы Т.О.Машковской, касающиеся развития науки в СССР и Российской Федерации являются наиболее крупными по определению основных направлений развития российской науки, в том числе и вузовской. На богатом фактическом материале, включая научно-исследовательскую работу трёх ведущих вузов Кузбасса (КемГУ, КузПИ-КузГТУ, СМИ) автор определил этапы НТП в СССР, дал оценку государственной политики в научной сфере, выявив просчёты и положительные тенденции на каждом этапе развития страны3.
Выделяется работа С.Г.Сизова «Научно-педагогическая интеллигенция Западной Сибири и идеологическая кампания послевоенного времени (1946 -март 1953 гг.)»4, вышедшая в свет в 2002 году. Эта книга интересна несколькими аспектами. Во-первых, если формированию производственно-технической или инженерно-технической интеллигенции в Западной Сибири уделялось в 70-80-е гг. внимание сибирскими учёными, то об интеллигенции научно-педагогической написано крайне мало. Во-вторых, период «позднего сталинизма», как явления повлиявшего на формирование профессорско-преподавательского состава сибирских вузов, в том числе и кузбасских, в исторической науке об этом сказано также немного. Таким образом, впервые на
1 Кириченко, А.П. Научно-исследовательская деятельность в вузах Западной Сибири в I пол. 80-х гг. ( по материалам
2 партийных организаций): автореф. дис.канд. ист. наук: 07.00.02. / А.П. Кириченко. -Томск, 1992. - 20 с.
2 Там же, с. 14.
3 Машковская, Т.О. Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере научно-технического прогресса. 195-1997 гг.: автореф. дис.докт. ист. наук: 07.00.02./Т.О.Машковская,- Томск, 1999. - 52 с.
4 Сизов, С.Г. Научно-педагогическая интеллигенция Западной Сибири и идеологическая компания послевоенного времени (1946- март 1953 гг.)/С.Г.Сизов. -Омск, 2002. основе изучения источников широкого круга подробно показана специфика этих взаимоотношений в западносибирском регионе. Однако подробно особенности этого процесса в кузбасских вузах автором не исследованы.
В 2006 г. Борисовой М.А. была защищена кандидатская диссертация по теме «Подготовка инженерных кадров в технических вузах Кузбасса для предприятий отраслей тяжёлой промышленности в 50-80-е гг. XX века»1. Работа характеризует процесс становления и развития технических вузов Кузбасса на примере СМИ и КГИ-КузПИ, совершенствование их структуры и организации учебного процесса, укрепления материально-технической базы, изменения количественного и качественного состава профессорско-преподавательского состава и контингента студентов, повышения уровня подготовки инженерно-технических кадров. Анализируя проблемы повышения научной квалификации профессорско-преподавательского состава, автор не уделил должного внимания их подготовке через аспирантуру институтов и направления в целевую аспирантуру других вузов. В работе не нашли отражения негативные тенденции 1980-х гг.: диспропорции в распределение молодых специалистов, использование их на должностях среднего и младшего технического персонала и т.д.
Заметным явлением в исторической науке в середине 1990-х гг. стало издание Исторической энциклопедии Кузбасса2. В первом томе получила отражение краткая история каждого из институтов, действующих в Кемеровской области, приведены основные качественные характеристики, выделены этапы становления институтов, представлены их достижения и перечислены ведущие преподаватели. К сожалению, первый том энциклопедии не включает информацию об университетах, так как ограничен буквами от «А» до «К», поэтому отсутствует краткая историческая справка о Кемеровском государственном университете и Кузбасском государственном техническом
1 Борисова, М.А. Подготовка инженерных кадров в технических вузах Кузбасса для предприятий отраслей тяжелой промышленности в 50-80-е гг. XX в.: автореферат дис.канд. ист. наук: 07.00.02. / М.А. Борисова. - Кемерово, 2006 -20 с.
2 Историческая энциклопедия Кузбасса. Т.1. - Познань: Изд.концерн «Штама», 1996. - 577 с. университете, в который был преобразован в 1993 году Кузбасский политехнический институт.
С конца 1960-х гг., интерес к истории своих вузов стали проявлять студенты, преподаватели, как стоявшие у истоков организации институтов, так и молодые учёные. В начале в основном публикации посвящались истории открытия кафедр, факультетов, вузов и юбилеям старейших преподавателей, однако с годами работы стали носить научно-исследовательский характер: больше уделялось внимание особенностям процесса формирования структурных единиц вузов, методике подготовки кадров, анализу успеваемости и т.д. Как правило, печатались статьи на страницах сборников тезисов докладов научно-практических конференций, которые год от года становились всё более регулярными и разносторонними1.
В 1992 году вышло в свет первое юбилейное издание, посвящённое 60-летию открытия первого вуза в Кузбассе - Сибирского металлургического института, которое положило начало череде юбилейных публикаций в последующие годы. Это была книга А.Б.Берлина «Сибирский металлургический институт: дела и люди»2. В ней были широко использованы материалы государственного и партийного архива Кемеровской области, а также и музея СМИ, воспоминания старейших учёных, преподавателей и сотрудников вуза, в том числе П.М.Масловского, Ю.В.Грдины, Е.Л.Зарвина, В.Н.Широкова, Н.В.Толстогузова и т.д. В 1999 году к 50-летию КГПИ и 25-летию Кемеровского государственного университета вышло в свет издание учёных КемГУ - «Кемеровский государственный университет. Штрихи к
1 Барков, Л.В., Гурова, А.Н., Каминский, В.В.,Сычёва, B.E. О развитии гигиенических кафедр в КГМИ./ Л.В. Баркова, А.Н.Гурова и др. // Материалы III городской конференции врачей. - Кемерово: Кем. Кн. из-во, 1970.- с.215-220; Чернышев, А.Н. Из истории партийного руководства подготовкой врачей в КГМИ (1971-1975гг.) / А.Н. Чернышев // Профилактика, диагностика и лечение заболеваний человека.: тезисы докладов. - Кемерово: Кем. кн. из-во, 1987. -1012.; Большакова, И.А. Заболотская, К.А. Анкеты - воспоминания выпускников КГМИ как исторический источник / И.А.Большакова, К.А.Заболотская // Молодые учёные Кузбасса - народному хозяйству: Тезисы докладов. 4.1. -Кемерово: КемГУ, 1990. - с.28-32; Трушина Г.С., Моисеева Е.И. История становления и развития кафедры Экономика и организация горной промышленности / Г.С.Трушина, Е.И.Моисеева // Экономические проблемы повышения эффективности производства в угольной промышленности Кузбасса: сборник научных трудов. -Кемерово: КузГТУ, 2003, С.3-20 и др.
2 Берлин, А.Б. Сибирский металлургический институт: дела и люди / А.Б.Берлин. - Новокузнецк: Кн. из-во, 1992. -256 с. биографии»1, где были впервые отражены основные этапы развития вуза, широко использован архивный материал, воспоминания преподавателей, стоявших у истоков создания первого университета в Кузбассе.
В 2002 г. к 60-летию образования Кемеровской области была выпущена серия книг об истории становления и развития каждого вуза Кузбасса. Историки, используя архивный и музейный материал, обращаясь к периодической печати, мемуарным записям и воспоминаниям сотрудников и преподавателей достаточно полно отразили путь своего вуза за годы существования: «Кузбасская государственная педагогическая академия: страницы истории»2, «Сибирский государственный индустриальный университет: страницы истории»3, «Кемеровский государственный университет: страницы истории»4, «Кузбасский государственный технический университет: страницы истории»5, «Кемеровская государственная академия культуры и искусств: страницы истории»6, «Кемеровская государственная медицинская академия: страницы истории»7, «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности: страницы истории»8.
К этой юбилейной дате вышли в свет три обобщающих издания, два из которых, носят ознакомительный, библиографический характер и посвящены профессорско-преподавательским кадрам КемГУ «Доктора наук КемГУ» (2004 г.)9, а также «Профессорский корпус Кузбасса» (2003г.)10, в котором представлены сведения о 320 профессорах вузов и структур СО РАН по
1 Кемеровский государственный университет. Штрихи к биографии / под ред. Л.И.Гвоздковой, Б.П.Невзорова.-Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999.-136 с.
2 Кузбасская государственная педагогическая академия. Страницы истории. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. - 208 с.
3 Сибирский государственный индустриальный университет: страницы истории. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. -160 с.
4 Кемеровский государственный университет: страницы истории. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - 207 с.
5 Кузбасский государственный технический университет: страницы истории. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. - 215 с.
6 Кемеровская государственная академия культуры и искусств: страницы истории. - Кемерово: «ОКУ-издательство «Летопись», 2002. - 368 с.
7 Кемеровская государственная медицинская академия (страницы истории) / под ред. Н.А.Барбараш, В.В.Сырнев. -Кемерово, 2002.-135 с.
8 Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. Страницы истории (1972-2002). - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. - 176 с.
9 Доктора наук КемГУ. Кемеровский государственный университет в юбилейном году: биографический справочник. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - 152 с.
10 Профессорский корпус Кузбасса: сборник персоналий. - Кемерово: Фирма «Полиграф», 2003.- 343 с.
Кемеровской области. Научно-исследовательскую деятельность вузов отражает сборник информационных материалов об организации научно-исследовательской работы в вузах Кемеровской области и структурах КемНЦСО РАН «Направления научных исследований вузов Кузбасса» (2003г.)1 При всей значимости данных публикаций и безусловном творческом подходе к работе, как в любом юбилейном, а значит праздничном издании, авторы книг осветили, прежде всего, достижения и успехи вузов, избегая критических замечаний и негативных тенденций в их развитии.
При всём изобилии литературы по истории высшей школы Кузбасса, опубликованной в последние 10-15 лет, нет ни одного обобщающего издания, которое бы отражало формирование и развитие системы кузбасской высшей школы в целом. Нет глубокого анализа материально-технического состояния и квалификационных возможностей профессорско-преподавательского состава, которые являются основой для успешной подготовки квалифицированных кадров для различных отраслей промышленности и социальной сферы области, а также научно-исследовательской деятельности.
Степень изученности темы «Формирование и развитие высшей школы Кузбасса (1931-1991гг.)» позволяет сделать вывод о том, что в исторической науке отсутствуют работы способные дать комплексное представление о развитии высшей школы в Кузбассе в течение длительного исторического периода с отражением негативных и позитивных тенденций, состояния её кадрового потенциала, уровня подготовки выпускников и реальной востребованностью их в промышленности и социальной сфере с выявлением этапов её развития и их характеристикой.
Объектом исследования является высшая школа Кузбасса, как одно из звеньев целостной системы народного образования в СССР.
Предметом исследования является процесс формирования и развития высшей школы в Кузбассе в период с 1931 по 1991 год.
1 Направления научных исследований вузов Кузбасса: сборник информационных материалов,- Кемерово: Фирма «Полиграф»,2002,- 163 с.
Целью диссертационного исследования является определение основных тенденций и направлений в процессе подготовки специалистов с высшим образованием в Кузбассе в советский период.
Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решение следующих задач:
- дать характеристику процесса создания материально-технической базы высших учебных заведений Кузбасса;
- выявить особенности формирования профессорско-преподавательского состава на каждом этапе развития высшей школы в Кузбассе;
- определить основную тенденцию качественной подготовки преподавательских коллективов и методы совершенствования их профессионального уровня;
- охарактеризовать количественные и качественные изменения студенческого контингента и совершенствование его подготовки через организацию производственной практики студентов;
- выявить причины, негативно влиявшие на качество подготовки молодых специалистов.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1931 г. (открытие первого высшего учебного заведения в Кузбассе - Сибирского института чёрной металлургии (СИЧМ), с1933г. - Сибирский металлургический институт (СМИ)) по 1991г. Это период, когда были открыты семь ведущих высших учебных заведения Кемеровской области.
Территориальные рамки исследования ограничены территорией Кемеровской области в современном её географическом представлении. С 1930 г. Кузбасс входил в состав Западно-Сибирского края, с 1937 по 1943 г. находился в составе Новосибирской области. В январе 1943 года была образована Кемеровская область.
В работе рассматривается развитие семи ведущих высших учебных заведений, открывшихся в Кузбассе в период с 1931 по 1991 год: 1931г. -Сибирский институт черных металлов (СИЧМ), в дальнейшем Сибирский металлургический институт (СМИ); 1939г.- Сталинский государственный учительский институт, реорганизованный в 1944 г. в Сталинский государственный педагогический институт, с 1961 г. - Новокузнецкий государственный педагогический институт (НГПИ); 1949 г. - Кемеровский государственный учительский институт, реорганизованный в 1953 г. в Кемеровский государственный педагогический институт (КГПИ), с 1974 г. - Кемеровский государственный университет (КемГУ); 1950 г. - Кемеровский горный институт, реорганизованный 1965 г. в Кузбасский политехнический институт (КузПИ); 1956г. - Кемеровский государственный медицинский институт (КГМИ); 1969г.- Кемеровский государственный институт культуры (КГИК); 1972 г. - Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (КемТИПП).
Исследование не затрагивает рассмотрение вопросов, связанных с общественно-политической деятельностью (ВЛКСМ, профсоюзы студентов и преподавателей, ССО и т.д.), а также научно-исследовательской деятельностью вузов, так как эти направления на столь обширном промежутке времени достойны отдельного научного исследования. Кроме того, исследование не предусматривает изучение и анализ деятельности Кемеровского учебно-консультативного пункта Московского заочного института советской торговли (1963-1990 гг.), реорганизованного в Кемеровский территориальный факультет Московского коммерческого института в 1990 году, Московского заочного института текстиля и лёгкой промышленности, открывшегося в 1965 году, Кемеровского филиала Новосибирского сельскохозяйственного института (1982 г.), а также Кемеровского высшего командного училища связи (военный институт) им. Маршала войск связи И.Т.Пересыпкина (1941г.), так как гражданские учебные заведения в рассматриваемый период времени не успели занять равнозначные позиции с ведущими вузами Кемеровской области по причине крайне слабой материально-технической базы и профессорско-преподавательского состава, который был представлен в основном преподавателями-совместителями. Что касается военного института, то изучение его истории необходимо рассматривать в иной социальной плоскости развития советского государства.
Методологическая база исторического исследования. В исследовании соблюдались принципы историзма и объективности, которые являлись основными мировоззренческими ориентирами при рассмотрении любого из поставленных вопросов. Оба этих принципа находятся в диалектическом единстве, как бы дополняя друг друга. Важнейшими методами изучения материалов по теме диссертации были избраны сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системный, а также метод статистического анализа и др.
Сравнительно-исторический метод позволяет по сходству или различию присущих им свойств проводить сравнение в пространстве и во времени. На основе изучаемых фактов этот метод даёт возможность выявить общее и повторяющееся, необходимое и закономерное, с одной стороны, и качественно-отличительное, с другой. Основываясь на данном методе, можно выходить за пределы изучаемых явлений и на основе аналогий приходить к историческим обобщениям и параллелям. Сравнительно-исторический метод позволил изучить экономические, социальные, политические процессы как в тесной связи с исторической обстановкой, так и в качественном изменении в различные годы исследуемого периода. С помощью данного метода автор имел возможность, к примеру, выявить этапы развития высшей школы в Кузбассе в XX веке.
Проблемно-хронологический метод был особенно важен там, где требовалось расчленение общей проблемы на частные проблемные вопросы, являющиеся её составляющими и рассматриваемые с учётом исторической хронологии. Именно на основе применения этого метода определились структура диссертации и узловые вопросы её разделов. В работе применялся системный метод. Ценность метода заключается в том, что на его основе удалось обнаружить ведущие и второстепенные элементы причинно-следственных связей, на основе анализа совокупности фактов детально остановиться на отдельных составляющих общих проблем и тем самым обеспечить глубину освещения проблемы в целом.
Принцип объективности потребовал исключения предвзятости в оценке фактов и явлений, связанных с характеристикой развития высших образовательных учреждений, конкретного анализа любого явления, факта с точки зрения его исторической обусловленности. Принцип объективности предполагает наличие взвешенных оценок роли объективных и субъективных факторов, влияющих на изучаемые процессы, предостерегает от опасности конъюнктурного подхода не только к оценке источников, но и историографии исследуемой проблемы. При освоении эмпирического материала, применялся статистический анализ. Его применение позволило проследить динамику количественных и качественных изменений в системе высшей школы, проанализировать экономические и социальные результаты деятельности государства и местных органов власти в Кузбассе.
Важнейший принцип историзма обусловил необходимость рассмотрения форм и методов организации учебного процесса в разное время. В работе использовался также логический метод, который помог вскрыть своеобразие, особенности отдельного исторического фактора, а также некоторые закономерности экономического и социального развития образовательного сектора, метод актуализации, с помощью которого определялись актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования, отдельных сюжетов темы для решения современных задач развития высшей школы.
В осмыслении основных проблем данного исследования автор исходил из цивилизационного подхода, то есть приоритета общечеловеческих ценностей и интересов. Отказ от идеологического и классового приоритета в анализе событий и фактов позволил критически оценить накопленный опыт партийно-государственной политики в области формирования и развития высшей школы в Кузбассе.
Указанные методологические принципы познания использовались автором в диалектическом единстве, позволяющем проанализировать историческую взаимосвязь объективных и субъективных процессов, их обусловленное единство, социально-экономические и политические проблемы педагогической и научной интеллигенции, особенности образовательного процесса в Кузбассе в установленных временных рамках.
Источниковая база диссертации определена в соответствии с целями и задачами исследования. Она включает такие группы источников как делопроизводственные материалы, законодательные акты, статистические сборники, опубликованные союзными и региональными информационными службами, директивные документы центральных и местных органов власти, материалы центральной и региональной периодической печати, воспоминания.
Основными источниками, широко использованными автором при подготовке диссертационного исследования, явились материалы из фондов Государственного архива Кемеровской области (ГАКО) и его Новокузнецкого филиала (НФ ГАКО), текущих архивов вузов. По интересующей нас проблематике было изучено более 3000 дел в фондах СМИ (НФ ГАКО Ф.Р-86), НГПИ (НФ ГАКО Ф.Р-262), КГИ-КузПИ (Ф.Р-989), Кемеровской областной партийной организации (Ф.П-75), Кемеровского горкома КПСС (Ф.П-90), КГМИ (Ф.Р-1010), КГИК (Ф.Р-571), КемТИПП (Ф.Р-1221), КГПИ-КемГУ (Ф.Р-104, Ф.Р-353); первичных партийных организаций: СМИ (Ф.П-1107), НГУИ -НГПИ (Ф.П-2601-Ф.П-1123), КГМИ (Ф.П-193), КГПИ-КемГУ (Ф.П-1436), КГГИ-КузПИ (Ф.П-1426); Кемеровского областного Комитета профсоюза работников просвещения (Ф.Р-653); Статистического управления по Кемеровской области (Ф.Р-304); Новокузнецкого горкома КПСС (Ф.П-74).
Кроме того, использованы документы, хранящиеся в Государственном архиве Новосибирской области: Исполкома Совета депутатов трудящихся ЗападноСибирского края. Отдела народного образования 1925-1937 гг. (ГAHO. Ф.Р-61), Сектора статистики населения, культуры и здравоохранения ЗападноСибирского края (ГAHO. Ф.Р.-11).
Часть из этих документов была впервые введена в научный оборот, часть уже использовалась в исследованиях ранее. Вместе же они составили делопроизводственные материалы, включающие годовые отчёты ректоров по основной деятельности вузов, факультетов, протоколы заседаний учёных советов вузов, протоколы заседаний обкомов и горкомов КПСС. Эти документы содержат достаточно подробный фактический материал о процессе формирования и развития вузов Кемеровской области в деле подготовки специалистов с высшим образованием. На основании комплекса этих источников были определены проблематика и структура исследования, включающая создание и укрепление материально-технической базы, формирования профессорско-преподавательского корпуса и подготовки преподавательских кадров для высшей школы, организацию научно-исследовательской работы со студентами, развитие и укрепление связи вузов с промышленными предприятиями и государственными учреждениями через организацию производственных практик. Данную группу источников можно считать достаточно достоверной. Они имеют большую информационную наполняемость, что позволяет изучить проблему высшего школы в рамках региона.
Важную группу источников представляет переписка руководства вузов с хозяйственными и партийными органами области, отраслевыми министерствами и ведомствами, с руководством промышленных объединений и различных учреждений. Эти документы позволяют проследить динамику развития вузов, дать анализ политики государственных и партийных органов в области развития высшей школы и подготовки квалифицированных кадров для различных отраслей промышленности и социальной сферы.
Следующая группа источников представлена законодательными актами как общегосударственного, так и регионального значения. Вопросы развития высшей школы освещены в нормативных документах ЦК КПСС и Совета Министров СССР, опубликованных в сборниках «Высшая школа: основные постановления, приказы и инструкции», а также в сборнике партийных документов «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК». Анализ этих документов позволяет сравнить информацию, проследить ограниченность и противоречивость политики центральных органов власти в области подготовки кадров с высшим образованием и сопоставить её декларативность с реальными результатами на местах.
Большую ценность в исследовательской работе представляют материалы статистических сборников. К группе таких источников относятся статистические сборники «Высшее образование в СССР», «Народное образование. Наука и культура в СССР», «Народное хозяйство РСФСР», «Кемеровская орденоносная», «Кемеровская область в цифрах». В указанных сборниках содержатся сведения о наборе в высшие учебные заведения, о численности дипломированных специалистов, подготовленных в вузах страны и Кузбасса, а также данные о количественном составе ИТР в отраслях тяжёлой промышленности и специалистах с высшим образованием в социальной сфере Данная группа источников требует особо тщательного подхода к содержащейся в ней информации, в первую очередь, исходя из возможности её сопоставимости. Кроме того, в них отсутствуют данные о количественном и качественном составе специалистов по отдельным вузам Кемеровской области.
Важным источником для диссертационного исследования являлись материалы периодической печати. Были проанализированы материалы, опубликованные в отраслевых журналах «Уголь», «Металлург», «Горный журнал», «Высшее образование в России», в областных и центральных газетах
Кузбасс», «Кузнецкий рабочий», «Комсомольская правда», «Советская Россия», «Советская культура», «Учительская газета», «Известия», вузовских малотиражных газет «Медик Кузбасса» (КГМИ), «Молодой учитель» (КГПИ), «Путь в науку» (КемГУ), «За инженерные кадры» (КузПИ), «Горняк» (КГГИ) за 1950-1980-е годы. На страницах периодических изданий публиковались материалы теоретического характера, освещалось развитие отраслей тяжёлой промышленности, школьного и вузовского образования и культуры в изучаемый период, обсуждались многие проблемы, связанные с реорганизацией системы подготовки инженерный, педагогических, медицинских и других кадров. Анализ материалов периодической печати позволяет проследить изменения подходов к проблемам высшей школы страны и Кузбасса со стороны правительства и органов местной власти.
Вспомогательную группу источников составляли воспоминания выпускников, преподавателей и руководителей высших учебных заведений Кузбасса. Наибольший интерес вызывают воспоминания Н.П.Шуранова1, А.Д.Ткачёва2, Н.М.Кулагина3, С.М.Редлиха4, В.А.Михайлова5, А.Я.Евтушенко6, А.В.Циркина7, П.М.Масловского8 и др., которые нашли своё отражение на страницах газет, научных сборников, юбилейных изданий, посвящённых истории вузов и городов Кемеровской области.
Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые на длительном временном отрезке исследуется процесс формирования системы высшей школы в Кузбассе с учётом потребностей социально-экономического
1 Шуранов, Н.П. Создание Кемеровского государственного института культуры // Это нашей истории строки. Кемерово 60-80-х гг.: воспоминания, интервью, летопись // Кемерово: «Кузбассвузиздат», 2003. - 664с. - С.235-241.
2 Ткачёв, А.Д. Кемеровский государственный медицинский институт в 60-80-е гг. // Это нашей истории строки. Кемерово 60-80-х гг.: воспоминания, интервью, летопись // Кемерово: «Кузбассвузиздат», 2003. - 664с. - С.220-234.
3 Кулагин, H.M. Сибирский государственный индустриальный университет: 75 лет // Вестник горнометаллургической секции Российской академии наук отделение металлургия: сборник научных трудов. -Новокузнецк, 2005. - Вып. 14. - С.10-15.
А Редлих, С.М. Образование - сфера тонкая // Деловой Кузбасс. - Новый век, 2005. - № 2.
5 Михайлов, В.А. Шаги сибирской науки // - г. Кузбасс. - 06.03.1976. - С.2.
6 Евтушенко, А.Я. Медико-профилактическому факультету 40 лет // Медицина в Кузбассе: научно-практический журнал. - Кемерово: КГМА, 2003. - № 5. - С.З.
7 Циркин, A.B. Первый вуз культуры в Кузбассе./ A.B. Циркин/ Кемеровской области 60 лет: материалы Всероссийской научной конференции. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003. -316 с. - С.207-212.
8 Сибирский государственный индустриальный университет: страницы истории. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. -160 с. - С.21-22. развития региона; дана характеристика состояния и развития материально-технической базы вузов Кемеровской области; выявлена динамика качественного роста профессорско-преподавательских кадров, а также формы и методы повышения их профессионального уровня; определены позитивные и негативные тенденции в вопросах подготовки и распределения дипломированных специалистов высших учебных заведений Кемеровской области.
Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы в обобщающих трудах по истории Сибири и Кузбасса, по проблемам подготовки специалистов с высшим образованием в различных отраслях промышленности и социальной сферы, при разработке общих и специальных курсов в учебном процессе для студентов ряда гуманитарных специальностей. Материалы диссертации могут оказать практическую помощь руководителям системы образования при формировании образовательной политики в регионе.
27
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и развитие высшей школы в Кузбассе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Активное промышленное освоение Кузнецкого угольного бассейна, вызвав острую потребность в квалифицированных специалистах с высшим образованием, обусловило последовательное открытие семи основных высших учебных заведений в Кузбассе.
Процесс создания высшей школы в регионе проходил в рамках развития системы высшего образования в целом. За годы Советской власти в стране сложилось три основных типа высшей школы: университеты, политехнические институты и специализированные (отраслевые) институты. Формирование высшей школы в Кузбассе прошло все эти этапы, каждый из которых был характерен для определённого периода развития Советского государства. Так, в 1930-1950- е гг. открылись первые узко специализированные институты -металлургический, горный, два педагогических и медицинский институт, часть которых в последствии достигли более высокого типа развития - Кемеровский горный институт реорганизован в политехнический, Кемеровский педагогический - в университет, что свидетельствовало о том, что институты перешли от решения одной основной задачи, поставленной на первоначальном этапе их развития - подготовка специалистов с высшим образованием для народно-хозяйственного комплекса региона - к решению социально-экономических задач по интенсификации производства через научно-исследовательскую деятельность и подготовку кадров широкого профиля.
Однако в процессе формирования высшей школы в Кузбассе проявились определённые особенности, которые сложились вследствие исторического развития самого региона. Связано это, прежде всего с тем, что на сравнительно небольшой территории (площадь Кемеровской области равна 95,5 кв.м., она является самой маленькой из всех областей и краёв Западной Сибири и вместе с тем, имеет самую высокую плотность населения) было создано два учебнонаучных центра (в гг. Новокузнецк и Кемерово), которые развиваясь параллельно, не позволили допустить отставания в образовательном уровне населения юга и севера Кемеровской области и развитием отраслей тяжёлой промышленности.
В процессе формирования высшей школы в Кузбассе наиболее сложными и противоречивыми являлись 1930-1950-е гг., когда открытие вузов происходило административно-командными методами, зачастую без оглядки на реальные возможности молодых вузов и самого региона в процессе формирования материально-технической базы и профессорско-преподавательского состава, что является основой для осуществления подготовки специалистов на должном теоретическом и практическом уровне. Этот этап характеризуется слабостью материально-технической базы институтов, отсутствием достаточного количества лабораторий, библиотечных фондов, студенческих общежитий и, в целом, слабой вузовской инфраструктурой.
Профессорско-преподавательский состав институтов, формировавшийся из направляемых специалистов других регионов страны, при отсутствии не только необходимых условий для успешной педагогической работы, но и жилищно-бытовых, перегруженные преподавательской деятельностью не задерживались на долго в институтах, уезжая либо в крупные научные центры, либо переходя на другую работу. В эти годы наблюдались негативные тенденции в вопросах кадрового формирования: «остепенённые» преподаватели, покидали институты, молодые преподаватели не спешили поступать в аспирантуру для приобретения научной квалификации, директора вузов часто менялись, из-за отсутствия необходимых специалистов руководству институтов приходилось прибегать к приказной форме назначения на выборные и конкурсные должности, а также привлекать специалистов-практиков к преподавательской деятельности.
На фоне постоянного расширения предлагаемых специальностей для различных отраслей производства и социальной сферы активно росла численность профессорско-преподавательского состава, однако, крайне медленно шло увеличение количества кандидатов наук (доцентов) и докторов наук (профессоров), т.е. его качественных показателей.
Следствием слабой материально-технической базы и профессорско-преподавательского состава вузов являлись недостатки в организации учебно-методического процесса, что негативно сказывалось на уровне успеваемости студентов и общей подготовки квалифицированных специалистов. Если абсолютная успеваемость студентов Кузбасских вузов была удовлетворительной, то качественная успеваемость была стабильно низкой. Кроме того, в этот период отмечалась слабая связь институтов с производством и недостаточность организации производственных практик для студентов. К тому же негативно влияло на качественные показатели успеваемости и приводило к высоким показателям по количеству отчислений, особенно с первых курсов институтов, отдаваемое предпочтение на вступительных экзаменах абитуриентам с производственным стажем работы, так как оказывалось, что базовое (школьное) образование, так необходимое особенно для студентов технических вузов, было недостаточным. Стремительно набирали темпы развития заочное и вечернее формы обучения.
В этот период наметились определённые противоречия в развитии вузов г.Сталинска и г.Кемерово. Начавшееся развитие высшей школы в г.Сталинск в 1930-е гг., в конце 1940-х гг. находилось в тяжелейшем состоянии и положение ещё более осложнилось с открытием трёх новых вузов в областном центре, которые открылись менее, чем за 10 лет. И если в решение материальных и прочих проблем Сибирский металлургический институт мог опереться на Министерство чёрной и цветной металлургии, в подчинении которого он находился, то Новокузнецкий педагогический институт находился в крайне сложном положении на протяжении длительного времени, что, в конечном счёте, определило процесс формирования, как материально-технической базы, так и профессорско-преподавательского состава вуза.
Во второй половине 1950-х гг. в свет вышли ряд постановлений ЦК КПСС и Совета министров, которые определили дальнейшее развитие высшей школы в стране. Прежде всего, это связано с принятием законодательных документов стимулирующих научно-исследовательскую деятельность вузов в условиях научно-техническим прогресса, а также Закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР», принятый в 1958 г.
Выполняя решения партии и правительства, в 1960-1980-х гг. в Кемеровской области в сфере капитального строительства и создания вузовской инфраструктуры наблюдался фундаментальный подход, что проявилось в создании в СМИ, КузПИ, КемГУ студенческих городков, в г.Кемерово межвузовского студенческого городка, системы студенческих туристических баз и оздоровительных профилакториев.
Одним из важнейших направлений этих лет было формирование лабораторной, в том числе научно-исследовательской базы, что должно было способствовать созданию проблемных лабораторий по различным отраслям производства, науки и техники, чему во многом способствовали укрепившиеся и расширившиеся экономические связи вузов с промышленными предприятиями и учреждениями.
Особенно продуктивными в области научно-исследовательской деятельности стали 1970-е-пер. пол. 1980-х гг. В целом, в эти годы сформировались основные научные школы и определилась научная проблематика, что позволило вузам выполнить задания X пятилетки по объёмам НИР. За пять лет было выполнено более 700 крупных научно-исследовательских работ с общим экономическим эффектом в 55 млн. рублей. А уже в XI пятилетки доля научной тематики, выполняемой вузами Кузбасса, по заданию отраслевых Министерств составила в КузПИ-70%, СМИ-71%, КемГУ- 79%, КГМИ- 80%. Два высших учебных заведения являлись головными в Западной Сибири по выполнению научных исследований: КузПИ - по программе «Охрана природы индустриальных районов (на примере Кузбасса) и КемГУ- по проблеме «Профессиональной ориентации молодёжи».
Профессорско-преподавательский состав вузов не только из года в год увеличивался, но и рос качественно, хотя на протяжении всего рассматриваемого периода отставал по своим качественным характеристикам от средних показателей по Минвузу РСФСР. Стремясь повысить научную квалификацию преподавателей, вузы области активно использовали весь имеющийся арсенал средств: целевая аспирантура, открытие собственных аспирантур, стажировка, ИПК, ФПК, творческий отпуск и т.д. Кроме того, вузы были нацелены на решение кадровых проблем через привлечение к преподавательской деятельности собственных выпускников, для которых институты создавали благоприятные условия. Подобная практика привела к тому, что к 1991 году два высших учебных заведения Кемеровской области возглавили выпускники Кузбасских вузов: НГПИ и КГМИ.
Несмотря на тот, факт, что аспирантуры Кузбасских вузов были малочисленны и малоэффективны, к тому же не отличались стабильностью в своей деятельности, всё же они не в малой степени способствовали стабилизации в области формирования кадрового состава институтов. Наиболее активно развивались аспирантуры в КемГУ, СМИ и КузПИ.
Количественные показатели Кузбасского студенчества на протяжении всего изучаемого периода неизменно увеличивались. Ежегодно улучшались жилищно-бытовые условия для студентов, повышалось качество преподавания, активно в учебном процессе внедрялась производственная практика студентов, что в результате привело к повышению абсолютной успеваемости. Однако, уже в XI пятилетке наблюдались негативные тенденции в качественной подготовке специалистов: только каждый третий студент учился на оценки «хорошо» и «отлично», то есть росло количество «троечников»; имело место такое явление как второгодничество; происходило сокращение количества студенческих научных обществ, увеличивался отсев студентов особенно с первых курсов институтов.
Кроме того, вопросы, связанные с распределением выпускников Кузбасских институтов, стали предметом особой озабоченности руководства Кемеровской области и самих вузов. Наблюдалась явная диспропорция между потребностью в кадрах и реальным предложением. Всё больше молодых специалистов отправляли для работы за пределы Кемеровской области или предоставляли свободное распределение. И это в то время, когда в самой области существовала нехватка данных специалистов. Подобная ситуация характерна была особенно для технических вузов (СМИ, КузПИ и КемТИПП) и КГМИ. Помимо этого, особую тревогу вызывало положение с неявкой выпускников по месту распределения: только каждый третий выпускник КГИК являлся по месту своего распределения во время. При острой нехватке педагогических кадров, особенно в сельской местности, более 12% выпускников НГПИ и КемГУ не являлись по месту распределения.
Анализируя развитие высшей школы Кемеровской области, обращает на себя внимание явное лидерство одних высших учебных заведений и отставание других по основным показателям. Лидерами в вопросах развития материально-технической базы, технического оснащения учебного процесса, достижений в научной сфере, качественных характеристик профессорско-преподавательского состава являлись три вуза: КузПИ, СМИ и КемГУ, к ним приближались КГМИ и КемТИПП, заметным было отставание НГПИ и КГИК.
В целом высшие учебные заведения Кузбасса успешно решали поставленные задачи - подготовка квалифицированных кадров для народнохозяйственного комплекса, так как за этот период была создана крепкая материально-техническая база, сформированы и динамично развивались профессорско-преподавательские коллективы. Это позволило в 1991 г. выпустить квалифицированных кадров более чем, по ста специальностям. В народное хозяйство было направлено три тысячи инженеров, 600 врачей, 1500 педагогов, 527 работников культуры. Удельный вес специалистов с высшим образованием в народно-хозяйственном комплексе Кемеровской области возрос по сравнению с 1955 года с 2,4% до 10%, т.е. почти в 5 раз, хотя и отставал от средних показателей по РСФСР (13 %). Таким образом, в повышение образовательного уровня Кемеровской области и Западносибирского региона в целом, свою большую лепту внесла высшая школа Кузбасса, активно осуществлявшая на протяжении 60 лет подготовку специалистов с высшим образованием для основных отраслей народного хозяйства и социальной сферы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и развитие высшей школы в Кузбассе"
На правах рукописи
ЩУРОВА
Лариса Владимировна 003052204
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В КУЗБАССЕ
(1931-1991 гг.)
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Кемерово 2007
003052204
Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Макарчук Сергей Владимирович
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
Петрушин Юрий Александрович
кандидат исторических наук Соловейко Игорь Сергеевич
Ведущая организация - Кемеровский институт (филиал)
Российского государственного торгово-экономического университета
Защита состоится 21 марта 2007г. 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.04 по присуждению учёной степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02. - Отечественная история в ГОУ ВПО «Кемеровский государственных университет», по адресу: 650043 г.Кемерово, ул.Красная.6, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета
Автореферат разослан 19 февраля 2007г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
З.П.Галаганов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социально-экономический кризис, разразившийся в 1990-е гг. XX века в России, обострил проблемы развития высшей школы. Связано это, прежде всего, с разрывом между реальными возможностями высшей школы и потребностями общества, а также произошедшими существенными изменениями в подходах к определению её места и целей. Образование в СССР являлось одним из приоритетных направлений социальной политики государства. Однако Закон РФ 1992г. «Об образовании» фактически вывел образование, в том числе и высшую школу, из приоритетных направлений во второстепенные, а в условиях постоянной нехватки средств и снижения бюджетного финансирования поставил на грань выживания.
В 2005 году одним из приоритетных национальных проектов Российской Федерации на ближайшие несколько лет объявлен проект «Образование», который включает в себя поддержку развития школьного образования и высшей школы. В области развития высшей школы поддержка государства касается вопросов перевооружения материально-технической базы и, прежде всего в сфере развития прикладной научно-исследовательской деятельности, направленной на разработку современных технологий, а также повышения оплаты труда работников высшей школы. Этот, безусловно, позитивный шаг всё же оставляет массу сложных и болезненных вопросов, требуется переосмысление прощессов, в том числе пройденного высшей школой пути в советский период, для определения основных тенденций и положительного опыта, которые могут быть использованы в дальнейшем, а также поиска путей совершенствования и адаптации к новым условиям.
Высшая школа Кузбасса - это часть образовательной системы Российской Федерации, изучение и определение места которой является актуальным и необходимым условием для её модернизации и вовлечения в решение важнейших социально-экономических задач, стоящих перед Кемеровской областью и западносибирским регионом в целом.
Степень изученности темы. История развития высшей школы в Кузбассе неразрывно связана с развитием вузовской системы в СССР. Это значит, что нельзя рассматривать формирование и развитие кузбасской высшей школы в отрыве от основных тенденций развития таковой в Советском Союзе. Отсюда и соответствующий подход к историографии вопроса.
Первые представления о становлении высшей школы Советской России сформировались в 1930-1940-е гг. Хотя работы были в основном публицистическими, но они определили подходы к изучению темы1. Первый этап развития историографии, продолжавшийся до начала 1950-х гг., характеризуется преобладанием накопления сведений. Одним из первых
1 Бейлин, А Е Кадры специалистов в СССР / А Е Бейлин - Москва, 1935, Егоров, И В. Ученые Сибири в годы! Великой Отечественной войны/И В Егоров -Новосибирск, 1947 я
результатов их осмысления явилась книга C.B. Кафтанова «Высшая школа в СССР», которая вышла в свет в 1950 г.1.
В начале 1950-х гг. к изучению темы подключились профессиональные историки, что позволило вывести историографию на новый этап развития. В дальнейшем она характеризовалась постепенным расширением проблематики, хронологических и территориальных рамок исследований, переходом к обзорным и обобщающим публикациям на основе крупных баз данных. Среди" авторов этого этапа можно назвать Е.В. Чуткерашвили2 и В.П. Елютина, в те годы являвшегося министром высшего и среднего специального образования СССР3.
Среди исследований преобладали историко-партийные работы. В историографию вошло утверждение о необходимости и благотворности партийного руководства деятельностью высшей школы, поэтому внимание историков сосредотачивалось в основном на достижениях и успехах. Идеологизация научных подходов породила шаблонность публикаций4.
В этот период времени наблюдается тенденция к увеличению количества учёных-историков, профессионально изучающих процесс формирования высшей школы. Фонд публикаций пополнялся очерками истории вузов, к изданию которых подключились работники высшей школы. Среди публикаций, посвященных «отраслевым подсистемам» высшей школы, доминировали исследования о формировании университетской системы СССР, о подготовке научных и инженерно- технических кадров''.
В 1970-1980-е гг. к разработке проблематики высшей школы подключились учёные-экономисты, которые уделили особое внимание исследованию проблем материально-технического состояния вузов СССР. Впервые анализировалась система финансирования НИР в вузах на основе данных общегосударственной статистики. По отдельным показателям вузов Минвуза СССР и Минвуза РСФСР было доказано, что уровень финансирования не соответствовал научному потенциалу высшей школы, и это тормозило развитие вузовской науки. Тщательному анализу подверглись принципы
1 Кафтанов, С й Высшее образование в СССР/С В Кафтанов -М Высшая школа, 1950.
2 Чуткерашвили, Е В Развитие высшего образования в СССР/ Е В Чуткерашвили -М ' Высшая школа. 1961 -342 с; Чуткерашвили Е В Кадры для науки /ЕВ Чуткерашвили - М Высшая школа, 1968 - 356 с.
3 Елютин, В П Высшая школа страны социализма / В П Елютин - М ■ Соцэгиз, 1959 - 436 с, Елютин, В.П Организация и метода практической подготовки специалистов с высшим образованием в СССР/ В П Елютин -М Высшая школа, 1967 - 386 с, Елютин, В П Высшая школа общества развитого социализма / В П. Елютин - М . Высшая школа, 1980 - 560 с , Елютин, В П Высшая школа за 50 лет / В П Елютин - М Высшая школа, 1967 - 272 с; Елютин, ВП Тенденции развития высшей школы и средней специальной школы / В П Елютин-М Высшая школа, 1988 - 238с
4 Украинцев, В В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы / В.В. Украинцев -М ■ Политиздат, 1963 - 436 е., Микшин, В В Деятельность ленинградской партийной организации по подготовке кадров технической интеллигенции для народного хозяйства страны (1933-1937 гг) / В В Микшин. -Ленинград ЛГПИ, 1965. - 186 с
3 Зайченко, П А. Томский государственный университет им В В Куйбышева Очерки по истории первого сибирского университета за 75 лет (1880-1955) / ПА Зайченко - Томск ТГУ, 1960, Главацкий, МЕ Уральский государственный университет / МЕ Главацкий - Свердловск, 1960, Лифшиц, ИФ Томский политехнический институт в послевоенный период (1945-1960 гг) // Культурное строительство в Сибири сборник научных трудов - Новосибирск, 1962 -Вып 1
управления комплексным материально-техническим обеспечением учебно-научной деятельности, организация руководства вузовского снабжения1.
На рубеже 1980-1990-х гг. наметилась смена подходов к историческим процессам, связанным с развитием высшей школы в стране, что позволяет выделить с начала 1990-х гг. следующий, третий этап в развитии историографии темы. Вовлечение не привлекавшихся ранее материалов и исторических источников, попытки критического осмысления привели к тому, что' историки стали понимать ущербность отдельных подходов и неправомерность некоторых сделанных ранее выводов. Под сомнение стали ставиться, в частности, прежние позитивные оценки, возникла потребность пересмотра советских представлений о становлении и развитии высшей школы. Однако возможность творческого, научного переосмысления не вызвала волну новых публикаций. Лишь отдельные исследователи продолжали изучать проблемы высшей школы2.
Гораздо более внимательными к требованиям новых условий оказались исследователи региональных вузов, что вполне оправданно. Государство относилось менее внимательно к потребностям периферийных вузов. Это привело к выделению ещё в советской отечественной историографии темы сибиреведения, характеризующейся глубокими исследованиями в области формирования высшей школы Сибири, которые имели возможность и ставили своей целью обратить внимание на развитие отдельных ведущих сибирских вузов и вузовской системы отдельных областей. Условно всю литературу можно разделить на два историографических блока: 1) публикации историков-сибиреведов по отдельным проблемам высшей школы Западной Сибири; 2) публикации, преимущественно представленные работами по истории отдельных кузбасских вузов, воспоминаниями старейших преподавателей, информационными сборниками и статьями в сборниках научно-практических конференций.
Первые публикации о вузах Кузбасса относятся к 1950-м гг. Среди них преобладали рекламные описания, в которых содержалась краткая информация об истории вуза (СМИ, КузПИ).
В 1960-е гг. историография поднялась на новую ступень развития, что отчасти объясняется появлением в Сибири первых историков-культурологов.
1 Хоткин, О С. Проблемы финансирования научных исследований в вузах автореф дис канд экон наук /ОС Хопсин - М , 1975 - 23 с , Дайновский, А В Экономика и управление материально-технической базой высших учебных заведений / А В Дайновский- М' Экономика, 1978; Жамин, В А Социально-экономические проблемы образования и науки в развитом социалистическом обществе / В А Жамин - М Экономика, 1979, Федотов,Л П., Бабич, А М. Вопросы управления основными фондами вуза / Л П Федотов, А М Бабич - М • НИНВШ, 1981, Феодоринов, ЮИ Управление материально-техническим снабжением в системе высшего образования (на примере крупных вузов) автореф дис...канд. экон наук/ЮИ Феодоринов -М:НИИВШ 1983 - 26с
2 Баранова, Л Я Полшика пролетаризации высшей школы и интеллигенции содержание, этапы и пути реализации // Изучение истории советской литературы, новые методологические подходы сборник статей -Еютеринбург, 1991 - С 42-45, Сачук, Т Г Материально-техническая оснащенность, как фактор повышения эффективности НИР в вузах" автореф дис .канд экон наук / Т Г. Сачук - Минск МГУ, 1992. - 26 с ; Татур, Ю Г. Высшее образование в России в XX в // Высшее образование в России - Москва, 1994 - № 3, 4, Жуков, В И Высшая школа России исторические современные сюжеты / В И Жуков - М , 2000. - 183 с
До этого времени история высшей школы изучалась в основном практиками. Тогда же началось становление системного изучения культурного строительства в Сибири. У истоков этой работы стоял В.Л. Соскин. Вклад в разработку разных проблем, касающихся высшей школы Западной Сибири, внесли: Л.Г. Баландина, Е.Ф. Курочкин, Ф.А. Лукинский, И.М. Поспелов, Н. Е.Таскаев1. В их исследованиях основное внимание уделялось руководящей роли партии в идейно-политическом воспитании научно-педагогических работников и студентов, однако вузы Кузбасса разработаны слабо либо не упоминаются вовсе.
В 1970-е гг. исследования высшей школы Западной Сибири велись в разных научных центрах Сибири, однако проблемы поднимались в узких хронологических и тематических рамках. Довольно подробно изучалась подготовка инженерно-технических и педагогических кадров накануне и вовремя Великой Отечественной войны, деятельность партийных организаций по развитию высшего образования в период семилетнего народнохозяйственного плана2. За этот же период времени содержатся определённые сведения о развитии высшего образования в Кузбассе в «Истории Кузбасса», ч.Ш3.
В 1980-е гг. работа в этом направлении активизировалась. К тому же окрепла школа историков КемГУ, одним из направлений научной деятельности которой являлось развитие высшего образования и формирование интеллигенции в Западной Сибири и Сибири вообще. Основными разработчиками этого направления являлись В.Л. Соскин, Г.Г. Халиулин, С.А. Красильников4. В работе Г.Г. Халиулина «Формирование производственно-технической интеллигенции в Западной Сибири (1921-1937 гг.)» впервые отражён процесс создания в Кузбассе первого высшего учебного заведения -Сибирского металлургического института и его роль в подготовке инженерных кадров для региона .
Обращает на себя внимание недостаточная изученность истории высшей школы Кузбасса в этот период, игнорирование её возможностей и реального вклада в развитие Кемеровской области и Западной Сибири. В подавляющем
1 Баландина, Л Г. Деятельность западносибирских партийных организаций по перестройке высшей технической школы (1925-1934 гг) автореф дис .канд ист наук 07 00 02 /ЛГ Баландина - Новосибирск, 1966 - 24 с, Лукинский, ФА. Народное образование в Сибири (1928-1941гг) /ФА. Лукинский - Новосибирск, 1982, Таскаев, H Е. Партийно-политическая работа ячеек РКП(б) томских вузов в 1921 - 1925 гг / H Е Таскаев -Доклады -Томск, 1959
2 Крадинова, Г А Подготовка инженерно-технических кадров в Западной Сибири в годы ВОВ (1941-1945гг ) . автореф дис . канд ист наук 00 07.02 /ГА Крадинова - Новосибирск, 1972 - 24с, Лавренюк, И И Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию высшего образования в период коммунистического строительства (1959-1965 гг)'автореф дис . канд ист наук 07 00 01 /И И Лавренюк -Томск, 1974 -24с.
3 История Кузбасса. 4III - Кемерово. Кн изд-во, 1970 -224с.
4Соскин, В Л Высшая школа и научно-педагогические кадры Сибири (1917-1941гт) / В Л Согкин -Новосибирск Наука, 1980 - 368с , Красильников, С А Интеллигенция Западной Сибири в период борьбы за укрепление и упрочение советской власти (1917-июнь 1918 гг) автореф дис канд. ист наук 07.00 02. /С.А Красильников —Томск ТГУ, 1980 - 24с
5 Халиулин, Г.Г Формирование социалистической производственно-технической интеллигенции в Западной Сибири (1921-1937гг)/ГГ Халиулин -Томск Изд-во ТГУ, 1983-209с
большинстве публикаций о вузах Кузбасса лишь кратко упоминается. А многими исследователями не оценены даже очевидные заслуги и особый вклад некоторых вузов в развитие западносибирского региона.
Начиная с 1990-х гг. XX века историография темы вступает в новый этап, который характеризуется возросшим интересом исследователей к развитию университетского образования и науки в Сибири. Защищённые одна за другой кандидатские диссертации С.С. Баженовой, В.А.Зыкина, В.В. Петрика отразили широкий спектр проблем, касающихся развития материально-технической базы университетов, анализа жилищно-бытовых и социальных условий преподавателей и студентов, основные направления повышения квалификации научно-педагогических работников. Комплексный подход к изучаемой теме позволил диссертантам раскрыть наиболее оптимальные формы и методы работы ректоров, партийных и общественных организаций, выявить и обосновать факторы, сдерживавшие подготовку высококвалифицированных кадров с университетским образованием1.
Выделяются работы по изучению научно-исследовательской деятельности вузов Западной Сибири и развитию науки, в которых впервые деятельность партийных органов по руководству развитием науки в высшей школе оценивалась как вмешательство органов Советской власти в компетенцию администраций и Учёных советов вузов. В них критикуется использование не экономических, а волевых, командных методов решения проблем. Кроме того, по пучила освещение научная деятельность трёх ведущих вузов Кузбасса (КемГУ, КузПИ-КузГТУ, СМИ), были определены этапы НТП в СССР, дана оценка государственной политики в научной сфере, выявлены просчёты и положительные тенденции на каждом этапе развития страны2.
Интересна работа С.Г. Сизова «Научно-педагогическая интеллигенция Западной Сибири и идеологическая кампания послевоенного времени (1946 -март 1953 гг.)», вышедшая в свет в 2002 г. Во-первых, если в 1970-1980 - е гг. формированию производственно-технической или педагогической интеллигенции в Западной Сибири учёными уделялось внимание, то о научно-педагогической интеллигенции написано крайне мало. Во-вторых, период «позднего сталинизма» как явления, повлиявшего на формирование профессорско-преподавательского состава сибирских вузов, в исторической науке практически не освещался. Впервые на основе изучения широкого круга
' Баженова, С С Деятельность партийных организаций Сибири по развитию университетского образования (1976-1980 гт) автореф дис .канд ист наук 00 07 02 /СС Баженова - Томск Изд-во ТГУ, 1990 - 27с, Зыкин, В А Развитие университетского образования в Сибири и на Дальнем Востоке (1966-1975 гг) автореф дис... канд ист наук 00 07 02. / В А Зыкин - М . 1992. - 28с.; Петрик, В В Университетское образование в Сиб'ири в 1980-е гг (общественно-политический аспект) автореф дис...канд ист наук: 07 00017 В В Петрик-Тонек Изд-во ТГУ, 1995 - 24с.
2 Кириченко, А П Научно-исследовательская деятельность в вузах Западной Сибири в I пол 80-х гг (по материалам партийных организаций) автореф дис .канд ист наук 07 00 02 / А П. Кириченко - Томск ТГУ, 1992- 20с; Машковская, ТО Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере научно-технического прогресса 1955-1997 гг • автореф дис докт ист наук' 07 00 02 / ТО Машковская - Томск, 1999 - 52 с , Машковская, Т О Федеральные и региональные особенности развития Российской науки (сер 50-х-9()-егг) монография IТО Машковская -Кемерово КОИУУ, 1998 -197 с
источников подробно показана специфика этих взаимоотношений в западносибирском регионе. Однако подробно особенности этого процесса в кузбасских вузах автором не исследованы1.
В 2006 г. М.А. Борисовой защищена кандидатская диссертация по теме «Подготовка инженерных кадров в технических вузах Кузбасса для предприятий отраслей тяжёлой промышленности в 50-80-е гг. XX века». Работа всесторонне характеризует процесс становления и развития технических вузов Кузбасса на примере СМИ и КГИ-КузПИ, совершенствование их структуры и организации учебного процесса, укрепления материально-технической базы, изменения количественного и качественного состава профессорско-преподавательского состава и контингента студентов, повышения уровня подготовки инженерно-технических кадров. Вместе с тем анализируя проблемы повышения научной квалификации профессорско-преподавательского состава, автор не уделил должного внимания их подготовке через аспирантуру. В работе не нашли также отражение негативные тенденции 80-х гг.: диспропорции в распределении молодых специалистов, использование их на должностях среднего и младшего технического персонала и т.д.2.
Заметным явлением в исторической науке в середине 1990-х гг. стало издание Исторической энциклопедии Кузбасса. В первом её томе получила отражение история каждого из институтов, действующих в Кемеровской области, приведены их основные качественные характеристики, выделены этапы становления, представлены их достижения и перечислены ведущие преподаватели. Однако первый том энциклопедии не включает информацию об университетах, так как ограничен буквами от «А» до «К», поэтому отсутствует краткая историческая справка о Кемеровском государственном университете и Кузбасском государственном техническом университете3.
Ещё в 1960-х гг. интерес к истории своих вузов стали проявлять студенты и преподаватели, стоявшие у истоков организации институтов и молодые учёные. Первые публикации посвящались истории открытия кафедр, факультетов, вузов и юбилеям старейших преподавателей, однако с годами работы стали носить научно-исследовательский характер: больше уделялось внимания особенностям процесса формирования структурных единиц вузов, методике подготовки кадров, анализу успеваемости и т.д. Как правило,
1 Сизов, С Г Научно-педагогическая интеллигенция Западной Сибири и идеологическая компания послевоенного времени (1946- март 1953 гг) / С Г Сизов - Омск, 2002
2 Борисова, М А Подготовка инженерных кадров в технических вузах Кузбасса для предприятий отраслей тяжелой промышленности в 50-80-е гг XX в автореф дис канд ист наук 07 00 02 / М А Борисова -Кемерово, 2006 -20 с
3 Историческая энциклопедия Кузбасса Т 1 - Познань Изд концерн «Штама», 1996 - 577 с
печатались статьи на страницах сборников тезисов докладов научно-практических конференций, которые год от года становились всё более регулярными и разносторонними1.
В 1990-е гг. появились первые юбилейные издания, посвящённые истории отдельных вузов Кузбасса: Сибирского металлургического института и Кемеровского государственного университета. В книгах впервые отражены основные этапы развития вузов, широко использован архивный материал, воспоминания старейших преподавателей, стоявших у истоков создания СМИ и КемГУ2.
В 2002 г. к 60-летию образования Кемеровской области была выпущена серия книг под общим названием «Страницы истории», посвящённая становлению и развитию каждого вуза Кузбасса. Историки институтов, используя архивный и музейный материал, публикации периодической печати, мемуарные записи и воспоминания сотрудников и преподавателей достаточно полно отразили историю каждого вуза Кемеровской области3.
К этой юбилейной дате вышло в свет три обобщающих издания, два из которых носят ознакомительный, библиографический характер и посвящены профессорско-преподавательским кадрам: «Доктора наук КемГУ» (2004 г.)4 и «Профессорский корпус Кузбасса» (2003 г.),5 в котором представлены сведения о 320 профессорах вузов и структур СО РАН по Кемеровской области. Научно-исследовательскую деятельность вузов отражает сборник информационных материалов об организации научно-исследовательской работы в вузах Кемеровской области и структурах Кемеровского научного центра СО РАН «Направления научных исследований вузов Кузбасса» (2003 г.).6 При всей значимости данных публикаций и безусловном творческом подходе к работе,
1 Барков, Л В , Гурова, А Н , Каминский, В В , Сычёва, В Е. О развитии гигиенических кафедр в КГМИ / Л В Барков и др Доклады - Кемерово Кем Кн из-во, 1970 - с 215-220, Чернышев, А Н Из истории партийного руководства подготовкой врачей в КГМИ (1971-1975гг) // Профилактика, диагностика и лечение заболеваний человека тезисы докладов к научно-пракгаческой конференции, посвященной 30-летию института. - Кемерово Кем кн. из-во, 1987. - С.10-12 , Большакова, И А, Заболотская, К А Анкеты - воспоминания выпускников КГМИ как исторический источник // Молодые ученые Кузбасса - народному хозяйству тезисы докладов областной научно-практической конференции 4 1 -Кемерово КемГУ, 1990 - С 28-32 идр,
2 Берлин, А Б Сибирский металлургический институт дела и люди / А Б Берлин. - Новокузнецк' Кн из-во, 1992 - 256 с ; Кемеровский государственный университет Штрихи к биографии / под ред Л И Гвоздковой, БП Невзорова - Кемерово Кузбассвузиздат, 1999- 136с
3 Сибирский государственный индустриальный университет страницы истории - Кемерово Кузбассвузиздат, 2002 - 160 с; Кузбасская государственная педагогическая академия Страницы истории- Кемерово Кузбассвузиздат, 2002 - 208 с; Кемеровский государственный университет' страницы истории - Кемерово Кузбассвузиздат, 2004 - 207 с ; Кузбасский государственный технический университет' страницы истории -Кемерово Кузбассвузиздат, 2002. - 215 с; Кемеровская государственная академия культуры и искусств, страницы истории - Кемерово «ОКУ-издательство «Летопись», 2002 - 368 е., Кемеровская государственная медацинская академия (страницы истории) / под ред Н А Барбараш, В В Сырнева - Кемерово, 2(02. - 135 с , Кемеровский технологический институт пищевой промышленности Страницы истории (1972-2002) -Кемерово Кузбассвузиздат, 2002. - 176 с
4 Доктора наук КемГУ Кемеровский государственный университет в юбилейном году' биографический справочник - Кемерово Кузбассвузиздат, 2004 - 152 с
5 Профессорский корпус Кузбасса сборник персоналий - Кемерово Фирма «Полиграф», 2003 - 343 с
6 Направления научных исследований вузов Кузбасса сборник информационных материалов.- Кемерово Фирма «Полиграф», 2002 - 163 с
как в любом юбилейном издании авторы книг обратили внимание, прежде всего на достижения и успехи вузов.
Подводя итоги историографического анализа, следует отметить, что за 1931-1991 гг. накоплен определённый опыт исследования диссертационной темы, обозначены её актуальность и перспективность. Однако пока не создано ни одного обобщающего труда, который бы отражал формирование и развитие высшей школы в Кузбассе в целом. Отсутствует глубокий анализ материально-технического состояния и квалификационных возможностей профессорско-преподавательского состава, которые являются основой для успешной подготовки квалифицированных кадров для различных отраслей промышленности и социальной сферы области, а также научно-исследовательской деятельности. Степень изученности темы позволяет сделать вывод о том, что в исторической науке отсутствуют работы, дающие комплексное представление о системном развитии высшей школы в Кузбассе.
Объектом исследования является высшая школа Кузбасса как одно из звеньев целостной системы народного образования в СССР.
Предметом исследования является процесс формирования и развития высшей школы в Кузбассе в период с 1931г. по 1991г.
Целью диссертационного исследования является определение основных тенденций и направлений подготовки специалистов с высшим образованием в Кузбассе.
Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решение следующих задач:
1) дать характеристику процесса создания материально-технической базы высших учебных заведений Кузбасса;
2) выявить особенности формирования профессорско-преподавательского состава на каждом этапе развития высшей школы в Кузбассе;
3) определить основные тенденции качественной подготовки преподавательских коллективов и методы совершенствования их профессионального уровня;
4) охарактеризовать количественные и качественные изменения студенческого контингента и совершенствование его подготовки через организацию производственной практики студентов;
5) выявить причины, негативно влиявшие на качество подготовки молодых специалистов и их распределения.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1931 г. (открытие первого высшего учебного заведения в Кузбассе - Сибирского института чёрной металлургии (СИЧМ), с 1933 г. - Сибирский металлургический институт (СМИ)) по 1991 г. Это период, когда были открыты и динамично развивались семь ведущих высших учебных заведения Кемеровской области.
Территориальные рамки исследования ограничены территорией Кемеровской области в современном её географическом представлении. С 1930 г. Кузбасс входил в состав Западно-Сибирского края, с 1937 г. по 1943 г.
находился в составе Новосибирской области. В январе 1943 г. была образованна Кемеровская область.
Исследование не затрагивает рассмотрение вопросов, связанных с общественно-политической деятельностью (ВЛКСМ, профсоюз студентов и преподавателей, ССО и т.д.), а также научно-исследовательской деятельностью вузов, так как эти направления на столь обширном промежутке времени достойны отдельного научного исследования.
Методологическая база исследования. В исследовании соблюдались принципы историзма и объективности, которые являлись основными мировоззренческими ориентирами при рассмотрении любого из поставленных вопросов. Оба этмх принципа находятся в диалектическом единстве, дополняя друг друга. Важнейшими методами изучения материалов по теме диссертации были избраны сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системный, а также метод статистического анализа и др.
Сравнительно-исторический метод позволяет по сходству или различию присущих им свойств проводить сравнение в пространстве и во времени. На основе изучаемых фактов этот метод даёт возможность выявить общее и повторяющееся, необходимое и закономерное, с одной стороны, и качественно-отличительное, с другой. Основываясь на данном методе, можно выходить за пределы изучаемых явлений и на основе аналогий приходить к историческим обобщениям и параллелям. Сравнительно-исторический метод позволил изучить экономические, социальные, политические процессы как в тесной связи с исторической обстановкой, так и в качественном изменении в различные годы исследуемого периода. С помощью данного метода автор имел возможность, например, выявить этапы развития высшей школы в Кузбассе в XX веке.
Проблемно-хронологический метод был особенно важен там, где требовалось расчленение общей проблемы на частные проблемные вопросы, являющиеся её составляющими и рассматриваемые с учётом исторической хронологии. Именно на основе применения этого метода были определены структура диссертации и узловые вопросы её разделов. В работе применялся системный метод, ценность которого заключается в том, что на его основе удалось обнаружить ведущие и второстепенные элементы причинно-следственных связей.
Принцип объективности потребовал исключения предвзятости в оценке фактов и явлений, связанных с характеристикой развития высших образовательных учреждений, конкретного анализа любого явления, факта с точки зрения его исторической обусловленности. Принцип объективности предполагает наличие взвешенных оценок роли объективных и субъективных факторов, влияющих на изучаемые процессы, предостерегает от опасности конъюнктурного подхода не только к оценке источников, но и историографии исследуемой проблемы. При освоении эмпирического материала, особенно данных статистики, оказался незаменим метод статистического анализа. Применение этого метода позволило проследить динамику количественных и
качественных изменений в системе высшей школы Кузбасса, проанализировать экономические и социальные результаты деятельности государства и местных органов власти в процессе её развития.
Важнейший принцип историзма обусловил необходимость рассмотрения форм и методов организации учебного процесса в разное время. В работе использовался также логический метод, который помог вскрыть своеобразие, особенности отдельного исторического фактора, а также некоторые закономерности экономического и социального развития образовательного сектора, метод актуализации, с помощью которого определялись актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования, отдельных сюжетов темы для решения современных задач развития высшей школы.
В осмыслении основных проблем данного исследования автор исходил из цивилизационного подхода, то есть приоритета общечеловеческих ценностей и интересов. Отказ от идеологического и классового приоритета в анализе событий и фактов позволил критически оценить накопленный опыт партийно-государственной политики в области формирования и развития высшей школы в Кузбассе.
Указанные методологические принципы познания использовались автором в диалектическом единстве, позволяющем проанализировать историческую взаимосвязь объективных и субъективных процессов, их обусловленное единство, социально-экономические и политические проблемы педагогической и научной интеллигенции, особенности образовательного процесса в Кузбассе в установленных временных рамках.
Источниковая база диссертации определена в соответствии с целями и задачами исследования. Она включает такие группы источников как делопроизводственные материалы, законодательные акты, статистические сборники, опубликованные союзными и региональными информационными службами, директивные документы центральных и местных органов власти, материалы центральной и региональной периодической печати, воспоминания.
Основными источниками, широко использованными автором при подготовке диссертационного исследования, явились материалы из фондов Государственного архива Кемеровской области (ГАКО) и его Новокузнецкого филиала (НФ ГАКО), текущих архивов вузов. По интересующей нас проблематике было изучено более 3000 дел в фондах СМИ (НФ ГАКО Ф.Р-86), НГПИ (НФ ГАКО Ф.Р-262), КГИ-КузПИ (Ф.Р-989), Кемеровской областной партийной организации (Ф.П-75), Кемеровского горкома КПСС (Ф.П-90), КГМИ (Ф.Р-1010), КГИК (Ф.Р-571), КемТИПП (Ф.Р-1221), КГПИ-КемГУ (Ф.Р-104, Ф.Р-353); первичных партийных организаций: СМИ (Ф.П-1107), НГУИ -НГПИ (Ф.П-2601-Ф.П-1123), КГМИ (Ф.П-193), КГПИ-КемГУ (Ф.П-1436), КГГИ-КузПИ (Ф.П-1426); Кемеровского областного Комитета профсоюза работников просвещения (Ф.Р-653); Статистического управления по Кемеровской области (Ф.Р-304); Новокузнецкого горкома КПСС (Ф.П-74). Кроме того, использованы документы, хранящиеся в Государственном архиве Новосибирской области: Исполкома Совета депутатов трудящихся Западно-
Сибирского края. Отдела народного образования 1925-1937 гг. (ГАНО. Ф.Р-61), Сектора статистики населения, культуры и здравоохранения ЗападноСибирского края (ГАНО. Ф.Р.-11).
Часть из этих документов была впервые введена в научный оборот, часть уже использовалась в исследованиях ранее. Вместе же они составили делопроизводственные материалы, включающие годовые отчёты ректоров по основной деятельности вузов, факультетов, протоколы заседаний учёных советов вузов, протоколы заседаний обкомов и горкомов КПСС. Эти документы содержат достаточно подробный фактический материал о процессе формирования и развития вузов Кемеровской области в деле подготовки специалистов с высшим образованием. На основании комплекса этих источников были определены проблематика и структура исследования, включающая создание и укрепление материально-технической базы, формирования профессорско-преподавательского корпуса и подготовки преподавательских кадров для высшей школы, организацию научно-исследовательской работы со студентами, развитие и укрепление связи вузов с промышленными предприятиями и государственными учреждениями через организацию производственных практик. Данную группу источников можно считать достаточно достоверной. Они имеют большую информационную наполняемость, что позволяет изучить проблему высшей школы в рамках региона.
Важную группу источников представляет переписка руководства вузов с хозяйственными и партийными органами области, отраслевыми министерствами и ведомствами, с руководством промышленных объединений и ра:шичных учреждений. Эти документы позволяют проследить динамику развития вузов, дать анализ политики государственных и партийных органов в области развития высшей школы и подготовки квалифицированных кадров для ра:¡личных отраслей промышленности и социальной сферы.
Следующая группа источников представлена законодательными актами как общегосударственного, так и регионального значения. Вопросы развития высшей школы освещены в нормативных документах ЦК КПСС и Совета Министров СССР, опубликованных в сборниках «Высшая школа: основные постановления, приказы и инструкции», а также в сборнике партийных документов «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК». Анализ этих документов позволяет сравнить информацию, проследить ограниченность и противоречивость политики центральных органов власти в области подготовки кадров с высшим образованием и сопоставить её деьларативность с реальными результатами на местах.
Большую ценность в исследовательской работе представляют материалы статистических сборников. К группе таких источников относятся статистические сборники «Высшее образование в СССР», «Народное образование. Наука и культура в СССР», «Народное хозяйство РСФСР», «Кемеровская орденоносная», «Кемеровская область в цифрах». В указанных сборниках содержатся сведения о наборе в высшие учебные заведения, о
численности дипломированных специалистов, подготовленных в вузах страны и Кузбасса, а также данные о количественном составе ИТР в отраслях тяжёлой промышленности и специалистах с высшим образованием в социальной сфере. Однако в них отсутствуют данные о количественном и качественном составе специалистов по отдельным вузам Кемеровской области.
Ценным источником для диссертационного исследования являлись материалы периодической печати. Были проанализированы материалы, опубликованные в отраслевых журналах «Уголь», «Металлург», «Горный журнал», «Высшее образование в России», в областных и центральных газетах «Кузбасс», «Кузнецкий рабочий», «Комсомольская правда», «Советская Россия», «Советская культура», «Учительская газета», «Известия», вузовских малотиражных газет «Медик Кузбасса» (КГМИ), «Молодой учитель» (КГПИ), «Путь в науку» (КемГУ), «За инженерные кадры» (КузПИ), «Горняк» (КГГИ) за 1950-1980-е годы. На страницах периодических изданий публиковались материалы теоретического характера, освещалось развитие отраслей тяжёлой промышленности, школьного и вузовского образования и культуры в изучаемый период, обсуждались многие проблемы, связанные с реорганизацией системы подготовки инженерных, педагогических, медицинских и других кадров. Анализ материалов периодической печати позволяет проследить изменения подходов к проблемам высшей школы страны и Кузбасса со стороны правительства и органов местной власти.
Вспомогательную группу источников составляли воспоминания выпускников, преподавателей и руководителей высших учебных заведений Кузбасса. Наибольший интерес вызывают воспоминания Н.П.Шуранова, А.Д.Ткачёва, Н.М.Кулагина, С.М.Редлиха, В.А.Михайлова, А.Я.Евтушенко, А.В.Циркина, П.М.Масловского и др., которые нашли своё отражение на страницах газет, статей в научных сборников, юбилейных изданий, посвящённых истории вузов и городов Кемеровской области.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые на длительном временном отрезке времени исследуется процесс формирования системы высшей школы в Кузбассе с учётом потребностей социально-экономического развития региона;
- дана характеристика состояния и развития материально-технической базы вузов Кемеровской области;
-выявлена динамика качественного роста профессорско-
преподавательских кадров, а также формы и методы повышения их профессионального уровня;
- определены позитивные и негативные тенденции в вопросах подготовки и распределения дипломированных специалистов, окончивших высшие учебные заведения Кемеровской области.
Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы в обобщающих трудах по истории Сибири и Кузбасса, по проблемам подготовки специалистов с высшим образованием в различных отраслях промышленности и социальной сферы, при разработке
общих и специальных курсов учебных программ для студентов ряда гуманитарных специальностей. Материалы диссертации могут оказать практическую помощь руководителям системы высшего образования при формировании образовательной политики в регионе.
Структура диссертационного исследования включает: введение, три главы, состоящие из шести разделов, заключение, список, использованных источников и литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, выявляется степень изученности, формулируются объект, предмет, цели и задачи научного исследования, определяются хронологические и территориальные рамки, методологическая база, конкретизируются основные положения, выносимые на защиту кандидатской диссертации, даётся характеристика источников, показываются научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава исследования «Создание материально-технической базы высших учебных заведений Кузбасса» посвящена анализу процесса постепенного формирования вузовской инфраструктуры, степени технического оснащения и развития вузовской библиотечной системы.
В первом разделе главы - «Формирование вузовской инфраструктуры в Кузбассе» - рассматриваются проблемы и пути их решения на разных этапах развития высшей школы Кузбасса в области капитального строительства с целью создания условий для организации учебной - лабораторной и научно-исследовательской деятельности институтов и улучшения жилищно-бытовых условий для студентов.
Создание вузовской инфраструктуры в Кузбассе началось в г. Сталинск в 1931 г. с планового строительства учебных и лабораторных корпусов, а также студенческих общежитий для Сибирского металлургического института и продолжалось до начала Великой Отечественной войны. Война, затем послевоенное лихолетье остановили этот позитивный процесс, что привело в середине 1950-х гг. к тому, что в вузах Кемеровской области в расчёте на одного студента площадь учебных зданий составляла 3-3,5 кв.м, а без учёта административных помещений на одного студента приходилось от 2 до 3 кв.м при существовавшей норме - 10 кв.м на одного обучающегося. Однако уже в 1950-е гг. наблюдался перспективный подход к развитию инфраструктуры институтов. Так, в 1952 г. было открыто финансирование по строительству главного корпуса Кемеровского горного института и начата его закладка. По сути это было началом создания в Кемеровской области первого студенческого городка, где наряду с учебными и лабораторными корпусами создавалась сгуденческая инфраструктура (общежития, столовые, места досуга и т.д.). В дальнейшем по пути создания студенческих городков пошли СМИ и КГПИ. Из-за слабого финансирования НГПИ и КГМИ не смогли позволить себе строительство студенческих городков. Эти вопросы решались через передачу
высвобождающихся помещений города институтам, которые приспосабливались под учебные корпуса и студенческие общежития.
В 1971 г. при поддержке Кемеровского обкома КПСС началось строительство межвузовского студенческого городка со всей вузовской инфраструктурой (межвузовский детский комбинат, межвузовское семейное общежитие).
В области капитального строительства только три из семи вузов Кузбасса к концу исследуемого периода смогли возвести студенческие городки в центре г. Кемерово (КемГУ и КузПИ) и г. Новокузнецк (СМИ). И только два из них смогли их закончить (СМИ и КузПИ). Строительство студенческих городков стало возможным благодаря финансированию из трёх источников: республиканский бюджет, бюджет области и финансовая поддержка предприятий, в первую очередь, за счёт введения хоздоговорных отношений между предприятиями и вузами по разработке тех или иных научных тем и внедрению их в производство. Такая научно-исследовательская активность позволила добиться того, что темпы развития вузов Кузбасса за девятую и десятую пятилетки опережали аналогичные программы большинства областей Сибири.
К концу 1980-х гг. ряд проблем вузовской инфраструктуры были решены. Высшие учебные заведения Кузбасса перестали испытывать дефицит в студенческих общежитиях, совершенствовалась система организации быта, досуга и озддровления студентов и преподавателей через систему санаториев-профилакториев, межвузовских поликлиник, спортивно-оздоровительных комплексов и пригородных зон отдыха. Это позволило в 1980-е гг. кузбасским вузам регулярно принимать участие во Всероссийском ежегодном соревновании за звание лучшего вуза страны в области организации условий труда, быта и отдыха студентов. Победителями в разные годы становились КемГУ (2 года подряд), КузПИ, НГПИ, СМИ.
Во втором разделе «Техническое оснащение высших учебных заведений и развитие вузовской библиотечной системы» анализируется процесс технического оснащения и развития библиотечной системы высших учебных заведений Кузбасса. Первый этап развития высшей школы, 1930-1950-е гг., характеризуется крайне слабой оснащённостью учебных аудиторий и лабораторий, отсутствием своевременной модернизации устаревшего оборудования, дефицитом, а часто полным отсутствием необходимой методической, научной и учебной литературы. Кроме того, процесс развития библиотечной системы существенно сдерживался нехваткой профессиональных библиографов, способных совершенствовать библиотечную деятельность во всех направлениях и отсутствием специализированных библиотечных помещений и читальных залов. Второй этап, 1960-1980-е гг., характеризуется активным внедрением в учебный процесс технических средств обучения, ЭВМ, АСУ, а также приобретением современного лабораторного оборудования для ведения эффективной научно-исследовательской деятельности, его регулярной модернизации. Библиотеки всех высших учебных заведений размещались в
специализированных помещениях и книгохранилищах, происходило активное расширение библиотечных штатов и повышение их профессиональной квалификации. Кроме того, во второй половине 1980-х гг. уровень ежегодного поступления литературы в библиотеки в среднем достигал 10000-15000 экземпляров.
Вместе с тем, уровень технического оснащения и пополнения библиотечных фондов в различных вузах был неодинаков, определились свои лидеры: СМИ, КузПИ и КемГУ. Однако во второй половине 1980-х гг. в этих учебных заведениях наблюдались негативные тенденции: быстрое старение оборудования, неэффективное использование электронно-вычислительной техники, отставание технического оснащения гуманитарных факультетов от технических и естественно-научных. Библиотеки на протяжении всего времени испытывали трудности с поступлением современной научной, а зачастую и учебной литературы, что негативно влияло на учебно-методическую деятельность вузов в целом.
Во второй главе «Формирование профессорско-преподавательских кадров высшей школы Кузбасса» рассматривается процесс становления преподавательских коллективов и повышения педагогической и научной квалификации преподавателей высших учебных заведений.
В первом разделе «Количественные и качественные изменения профессорско-преподавательского состава высшей школы» отмечается стабильно положительная динамика роста количественных показателей, в отличие от совершенствования уровня качественной подготовки пе дагогических кадров вузов. Наиболее сложными годами являлись 1930-1950-е гг., когда происходило либо снижение качественного роста, либо наблюдалась незначительная положительная динамика. В основном увеличение количества «остепенённых» преподавателей происходило за счёт распределения их через министерства и преподавателей-практиков, пришедших из различных отраслей промышленности. В 1960-1980-е гг. качественный рост педагогических кадров наблюдался во всех без исключения вузах, однако он был неравномерен. Особенно выделялись технические институты, Кемеровский государственный университет и Кемеровский медицинский институт, где активно велась научно-исследовательская деятельность и, как следствие, постоянно увеличивалось количество «остепенённых» преподавателей. Кроме того, оправдалась тактика вузов, направленная на выявление среди молодых выпускников наиболее талантливых и способных для привлечения их к работе в вузе и направления в аспирантуру.
В целях повышения уровня преподавания и повышения квалификации педагогов вузами активно использовались следующие формы обучения: ИПК, ФПК, творческий отпуск, годичная аспирантура, стажировка и др. В результате в 1970-1980-х гг. ежегодно в среднем от 12 до 20% преподавателей кузбасских вузов осуществляли повышение квалификации через различные её формы, что способствовало совершенствованию педагогического мастерства и позволяло внедрять современные методики преподавания в учебный процесс.
Однако эта деятельность ослаблялась негативными тенденциями -высоким процентом увольнений «остепенённых» кадров из институтов, жилищно-бытовой неустроенностью, снижением статуса преподавателя высшей школы в обществе.
Во втором разделе «Подготовка научно-педагогических кадров для высшей школы Кемеровской области через аспирантуру в 50-80-е гг.» анализируются масштабы и эффективность развития аспирантуры вузов Кемеровской области и подготовка остепененных кадров для кузбасских институтов через целевую аспирантуру ведущих вузов страны.
Открывшаяся в 1945 г. аспирантура в СМИ положила начало подготовке кандидатов наук в высших учебных заведениях Кемеровской области. Впоследствии аспирантуры открылись в КГГИ (1962 г.), КГПИ (1962 г.), КГМИ (1968 г.), КемТИПП (1989 г.).
Первый этап её развития - вторая половина 1940-х гг.- первая половина 1960-х гг. - характеризуется отсутствием должного внимания со стороны руководства вузов, малочисленностью, узостью предлагаемых специальностей, низкой эффективностью, что было связано с недостаточным количеством преподавателей, способных осуществлять научное руководство по научным исследованиям аспирантов, слабостью материально-технической базы институтов. Между тем, непрерывное увеличение количества студентов, сопровождавшееся ростом преподавательских кадров и отсутствием высококвалифицированных специалистов, слабое пополнение их за счёт аспирантов-целевиков вынуждало открывать и расширять аспирантуру. Тем самым низкая эффективность её работы во многом была предопределена заранее.
Второй период - вторая половина 1960-х гг.- конец 1980-х гг. - отличается увеличением численности аспирантур и аспирантов в них, расширением числа специальностей, укреплением штата научных руководителей, целенаправленным подбором перспективной молодёжи, участвующей в работе научных кружков, СКБ, традиционных научных конференциях. Особенно быстрыми темпами развивалась аспирантура Кемеровского госуниверситета. Так, за учебный 1984-1985 г. эффективность работы аспирантуры КемГУ составила 50%, что на 20% превышало уровень показателей Министерства высшего образования РСФСР по Сибирской зоне. В результате это позволило ' КемГУ первым из вузов Кузбасса открыть в 1991 г. докторантуру по актуальному научному направлению «Разработка проблем физико-химических процессов в твердых неорганических веществах, стимулированных внешними энергетическими факторами».
Наряду с подготовкой кандидатов наук на местах широкое развитие получила целевая аспирантура, введённая Минвузом СССР в 1959 году. Кузбасские вузы активно использовали эту форму подготовки кандидатов наук. Однако существовало ряд трудностей и противоречий: направляемые в целевую аспирантуру часто не могли сдать вступительные экзамены, не проходили собеседование с будущим научным руководителем, не
возвращались после окончания аспирантуры в институт, годы обучения в очной аспирантуре не включались в общий педагогический стаж и т.д.
Во второй половине 1980-х гг. основные показатели по аспирантской деятельности кузбасских институтов, а также использование целевых аспирантур других вузов начали снижаться, так как возобладали негативные тенденции: сокращение наборов, снижение эффективности деятельности аспирантуры, уменьшение числа аспирантов. Причины материального плана обусловили, в конечном счёте, падение интереса молодых специалистов к научной деятельности, особенно работников базовых отраслей народного хозяйства Кемеровской области, где уровень оплаты труда и возможность улучшения жилищных условий были значительно выше.
Вместе с тем увеличение количества аспирантов в Кемеровской области и направление целевиков в ведущие вузы страны для повышения научной квалификации, в условиях острейшей нехватки научно-педагогических работников, являлось основным средством решения кадровой проблемы и позволило сформировать к 1991 г. в каждом высшим учебном заведении Кузбасса костяк профессорско-преподавательского коллектива.
В третьей главе «Расширение студенческого контингента и изменение уровня подготовки в соответствии потребностями региона» анализируется динамика качественных и количественных изменений, определяются основные факторы, негативно и позитивно влиявшие на уровень подготовки и распределения молодых специалистов.
В первом разделе «Динамика количественных и качественных изменений студенчества Кузбасса и факторы, влиявшие на основные показатели их успеваемости» рассматривается процесс расширения контингента учащихся в вузах, который происходил с учётом возрастающих потребностей региона в квалифицированных кадрах для промышленности и социальной сферы Кузбасса.
В 1930-1950-е гг. расширение контингента поступающих в вузы был обусловлен потребностями области и страны в целом в квалифицированных кадрах, а также открытием новых вузов. Вырос и абсолютный уровень успеваемости. По разным вузам он достигал: в КГГИ -93-97%, в СМИ - 87%. Однако качественная успеваемость оставалось низкой - 63-73%. При этом отсев составлял от 8 до 10% студентов ежегодно. В конце 1940-х гг. вузы области для неуспевающих студентов ввели практику второгодничества. В среднем 1-1,5% студентов оставляли на второй год. Активно в вузах внедрялись заочное и вечернее обучение, которые в послевоенные годы приобрели массовый характер. Обучение без отрыва от производства позволяло, с одной стороны, решать поставленные пятилетними планами социально-экономические задачи, а с другой, обеспечивало производство грамотными высококвалифицированными кадрами, что положительно сказывалось на росте производственных показателей. Поэтому отделения заочного обучения были открыты во всех вузах, по различным специальностям. Приоритетными направлениями оставались подготовка инженерных и учительских кадров.
В 1960-1980-е гг. важнейшим фактором качественной подготовки молодых специалистов являлось участие студентов в научно-исследовательской деятельности через работу в научных кружках, участие в научных семинарах и конференциях, в конкурсах, выставках на лучшую студенческую разработку, работа в СКТБ (технические вузы) и участие в хоздоговорной и госбюджетных темах. Это позволило по абсолютной успеваемости студентов в 1960-1970-е гг. достигнуть высоких показателей. Но в начале 1980-х гг. во всех вузах наблюдалось снижение показателей успеваемости студентов. Так, если средняя успеваемость по РСФСР была 97,5%, то в КузПИ она снизилась за пятилетку с 90,1% до 85,9%, при высоком отсеве в 7,5%. Так, произошло снижение показателей успеваемости в КемТИППе с 90,3 до 89,9%, в СМИ с 93,4 до 80,9% при отсеве 7,3%, в КемГУ в 1980 г. всего 88,4, в КГИК с 97 до 92%. Снизилась успеваемость как по дневной форме обучения, так и на вечерней и заочной. Добавились ещё ряд негативных тенденций: появление высокого процента «троечников», снижение общеобразовательного уровня поступающих, особенно целевиков из сельской местности, отсутствие навыков самостоятельной работы среди первокурсников, сказывалось недостаточное методическое обеспечение учебного процесса.
Таким образом, за 60 лет подготовка кадров возросла в 76,6 раза по сравнению с началом 1930-х годов, что позволило в значительной степени решить проблему обеспеченности кадрами различных отраслей экономики и социальной .сферы в соответствии с потребностями региона. Однако нехватка отдельных специалистов с высшим образованием всё же сохранялась на протяжении всего изучаемого периода.
Во втором разделе «Производственная практика студентов как важнейшее условие повышения уровня профессиональной подготовки молодых специалистов» рассматриваются вопросы расширения сети базовых предприятий и учреждений для осуществления производственной практики студентов, формы организации и её роль в деле совершенствования качества подготовки специалистов с высшим образованием.
Впервые вопросы обеспечения производственной практики студентов были рассмотрены в постановлении ЦИК СССР «Об учебных программах и режиме высшей школы и техникумах» (от 19 сентября 1932 г.). В соответствии с этим постановлением был утвержден комплекс мер, направленный на организацию непрерывной производственной практики студентов вузов. В СМИ лишь в 1935 г. были выработаны рекомендации об увеличении сроков производственной практики до 4-месяцев при выполнении дипломных работ. В 1952 г. приказом Министерства угольной промышленности за Кемеровским горным институтом официально были закреплены уже имеющиеся базы практик и добавлены «Главвосткуглестрой» и «Карагандашахтострой» общим объемом на 590 мест.
Большое значение для расширения и развития производственной практики студентов имел Закон 1958 г. «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР», который
закрепил обязательность прохождения производственной практики для всех без исключения студентов вузов. Педагогические вузы активно включились в эту работу, результаты которой проявились к концу 1960-х - 1970-е гг., когда студенты стали получать более высокие оценки за практику. Происходило не только увеличение баз производственных практик студентов, но и расширялась их география. Так, в качестве баз практик для библиотечного факультета института культуры были задействованы 95 библиотек, факультеты культурно-просветительской работы и организации самодеятельного художественного творчества имели в своем распоряжении 62 базы практики Кемеровской, Томской, Новосибирской областей и Красноярского края. Для студентов КемТИППа организовывались базы производственной практики по всему Советскому Союзу. К концу 1980-х гг. производственную практику проходили 97-98% студентов технических вузов Кемеровской области, увеличился процент студентов-практикантов, занятых на инженерных должностях.
Вслед за увеличением баз производственных практик происходило расширение распределения молодых специалистов за пределы Кемеровской области. Самыми востребованными специалистами за пределами Кемеровской области являлись выпускники КемТИППа, КГМИ и КГИК, хотя потребность самой области в них была наиболее острая на протяжении всего рассматриваемого периода. С середины 1970-х гг. 29% выпускников КузПИ ежегодно уезжали по распределению за пределы Кемеровской области. В среднем за период 1970-1980-х гг. число выпускников КГИК, оставшихся по распределению на территории Кемеровской области, увеличилось с 30 до 45%. Однако серьёзной проблемой являлось то, что большая часть из них не являлась по месту распределения. Не возвращались и те студенты, которые поступали в вуз по целевому набору (они составляли в среднем 10-12% от выпуска).
Проблема неполного и нерационального распределения выпускников сохранялась до конца изучаемого периода. Среди основных проблем можно наз;вать отсутствие плановых мест назначения, распределение вне плана по письмам министерств, предоставление свободного распределения по различным обстоятельствам. В конце 1980-х - начале 1990-х гг. отказ министерств от приема и распределения молодых специалистов обосновывался со*ращением штатов или наличием мест только для мужчин. Отсутствие потребности в самой области в квалифицированных молодых специалистах можно наблюдать к концу 1980-х гг., когда возросло число студентов, направляемых по распределению за пределы области.
В целом, организация производственной практики способствовала получению квалификации, давала практические знания, позволяла выпускникам совершенствовать свои умения и навыки. За каждым вузом были закреплены профильные предприятия, которые участвовали как в учебном процессе, так и формировании контингента студентов. Базы практик с каждым годом совершенствовались, позволяя студентом получать вторую и третью профессии и расширять свой профессиональный кругозор.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны основные выводы и обобщения.
Активное промышленное освоение Кузнецкого угольного бассейна в XX веке, вызвав острую потребность в квалифицированных специалистах с высшим образованием, обусловило формирование и развитие высшей школы в Кузбассе. Особенности её формирования связаны с особенностями социально-экономического развития региона. Прежде всего, самой высокой плотностью населения в Западной Сибири, с устойчивой тенденцией роста городского населения и развитыми отраслями тяжёлой промышленности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дана характеристика состояния и развития материально-технической базы высших учебных заведений Кузбасса с выделением двух основных этапов её формирования. Этап первый, 1930-е - первая половина 1950-х гг., характеризуется отсутствием достаточного количества учебно-лабораторных мощностей, слабостью пополнения библиотечных фондов, недостаточным техническим оснащением вузов, нехваткой студенческих общежитий. На втором этапе, середина 1950-1980-е гг., определились основные направления развития материально-технической базы высшей школы в Кузбассе: 1) реализация планов капитального строительства вузовских объектов; 2) осуществление мероприятий по технической модернизации; 3) укрепление вузовской библиотечной системы; 4) создание удовлетворительных жилищно-бытовых условий для преподавателей и студентов. В результате к 1991 г. была создана современная вузовская инфраструктура, динамично развивалась вузовская библиотечная система, совершенствовалось техническое оснащение учебных аудиторий и лабораторий, решена проблема обеспеченности иногородних и семейных студентов общежитиями.
2.Выявлены особенности формирования профессорско-преподавательского состава на каждом этапе развития высшей школы в Кузбассе. На первом этапе, 1930-1950 - е гг., происходит формирование педагогических коллективов через направление выпускников и кандидатов наук из центральных и ведущих сибирских вузов, привлечение специалистов - практиков и учёных для чтения лекций и руководства дипломными проектами из институтов, шефствующих над конкретным вузом соответствующего профиля. Второй этап, 1960-1980-е гг., характеризуется активизацией деятельности, направленной на выявление талантливой молодёжи среди выпускников кузбасских вузов и привлечение её для работы в институтах с последующим направлением в аспирантуру, увеличением количества «остепенённых» кадров и сокращением числа преподавателей, имеющих учёное звание доцента и профессора в соответствии с занимаемой должностью.
3. Определена основная тенденция количественного и качественного роста профессорско-преподавательских кадров в Кузбассе. На протяжении всего рассматриваемого периода динамика количественных показателей, являясь стабильно положительной, заметно опережала качественные характеристики, которые отставали от средних показателей по Минвузу РСФСР. В целях
повышения качественных показателей педагогического мастерства преподавателей активно внедрялись различные формы повышения квалификации, в том числе и научной, что привело к открытию собственных аспирантур и использованию аспирантур ведущих центральных и сибирских вузов. Аспирантуры кузбасских вузов длительное время были малочисленны и мЕиюэффективны, отличались нестабильностью своей деятельности, однако они способствовали повышению профессионального уровня и стабилизации кадрового состава институтов.
4. Открытие новых высших учебных заведений и увеличение плановых наборов приводило к постоянному росту студенческого контингента (исключением являлись годы Великой Отечественной войны). В 1930-1950-е гг. вследствие слабости материально-технической базы, недостаточного профессионального уровня профессорско-преподавательского состава вузов, а также отсутствия крепких связей институтов с производством выявились недостатки в организации учебно-методического процесса, которые негативно сказывались на уровне успеваемости студентов, так как качественная успеваемость оставалась стабильно низкой. Стремительно набирали темпы развития заочное и вечернее обучение. В 1960-1970-е гг. ежегодно увеличивалось количество студентов, принимавших участие в различных видах научно-исследовательской деятельности. Особенно способствовало этому процессу активное расширение географии производственных баз практик студентов и их совершенствование. Производственная практика студентов стала неотъемлемой частью учебного процесса и осуществлялась через систему договоров между вузами, промышленными предприятиями и учреждениями социальной сферы Кемеровской области и за её пределами.
5. Выявлены причины, негативно влиявшие на качество подготовки и эффективность распределения молодых специалистов, которые проявились в первой половине 1980-х гг.: 1) экстенсивное развитие советской экономики обусловило экстенсификацию высшей школы, что привело в свою очередь к ориентации на плановые, прежде всего количественные показатели; 2) сокращение финансирования высшего образования в целом; 3) обострение демографической проблемы в стране, которое привело к снижению требований к абитуриентам вузов; 4) падение престижа высшего образования отразилось на эффективности деятельности вузов Кузбасса; 5) несогласованность министерств и ведомств в вопросах распределения выпускников и отсутствие контроля за эффективным использованием кадров.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России Кемеровского государственного университета. Основные положения изложены автором в 7 статьях, опубликованных в различных научных изданиях, в том числе в официальном издании ВАК (2006 г.), а также в докладах и сообщениях на региональных и всероссийских научных и научно-практических конференциях.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:
Научные публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1 .[Дурова, JI.B. Основные этапы формирования высшей школы в Кузбассе в 1931 -1991 гг. [Текст] /Л.В.Щурова // Вестник Поморского университета. - 2006. - №6. - С.66 - 71. (0,6 пл.).
Другие научные публикации:
2. Щурова, J1.B. Периодизация развития системы высшего образования в Кузбассе. [Текст] / Л.В.Щурова // Сборник трудов молодых учёных КемГУ, посвящённый 60-летию Кемеровской области: в 2т. Т.1 / Кемеровский госуниверситет. - Кемерово: Полиграф, 2002. - С. 105-107 (0,3 пл.).
3. Щурова, Л.В. Подготовка учителей 5-7-х классов в Кемеровском государственном учительском институте (1949-1953 гг.) [Текст] / Л.В.Щурова // Кемеровской области - 60 лет. Материалы Всероссийской научной конференции, посвящённой 60-летию Кемеровской области. 15 мая 2003 года, г.Кемерово. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003. - С.205-207 (0,3 пл.).
4. Щурова, Л.В. Предыстория открытия сельскохозяйственного института в г.Кемерово [Текст] / Л.В.Щурова // Развитие пищевой промышленности в Сибири в XX - XXI веках. Тезисы региональной научно-практической конференции. - Кемерово: КемТИПП, 2003. - С.7-9. (0,3 пл.).
5.Щурова, Л.В. Источники формирования профессорско-преподавательского состава Кемеровского учительского института (19491953гг.) [Текст] /Л.В. Щурова // Материалы III региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов. Новокузнецк. Апрель 2003. - Новокузнецк, 2003,- С. 19-21. (0,3 пл.).
6. Щурова, Л.В. Развитие высшей школы Кузбасса в историографии западносибирских исследователей [Текст] / Л.В.Щурова // Учёные записки факультета истории и международных отношений Кемеровского госуниверситета. Вып.2. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - С.293-295 (0,3 пл.).
7. Щурова, Л.В. Открытие высших учебных заведений в Кузбассе [Текст] / Л.В.Щурова // Краеведение. Право на жизнь. Материалы областной научно-практической конференции, посвящённой 75-летию Кемеровского областного краеведческого музея. 6-7 октября 2004г. - Кемерово, 2004. - С. 68-72 (0,4 пл.).
Подписано в печать 14.02.2007 Формат 60x84'/i6. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз Заказ № 101
Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 58-34-48