автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Формирование и развитие значения неопределенного множества у имен существительных в современном русском языке
Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и развитие значения неопределенного множества у имен существительных в современном русском языке"
РГ6 од
- 8 ОКТ 1996
На правах рукописи
ПОПОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗНАЧЕНИЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОГО МНОЖЕСТВА У ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ
10.02.01 - русский язык
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
ТАГАНРОГ - 1996
Работа выполнена на кафедре русского языка Таганрогское государственного педагогического института.
- доктор филологических наук, профессор Л.Д. Чеснокова
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
- доктор филологических наук, профессор В.И. Макаров; кандидат филологических на) доцент Т.П. Нефедова
- Ставропольский государственный университет
Защита состоится " /9 " __1996[
часов на заседании диссертационного совета К 113.68.01 г Таганрогском государственном педагогическом институте по адре 347926, г.Таганрог Ростовской области, ул.Инициативная, 48, а )•
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиот!
тгпи.
Автореферат разослан " " оЖсритьа,__19961
Ученый секретарь диссертационного совета ТГПИ кандидат филологических наук
В.В. Миргородск
Реферируемая диссертация посвящена изучению процесса армирования и развития значения неопределенного множества у лен существительных в современном русском языке.
Актуальность исследования определяется тем, что в ¡временной лингвистике нет специальных работ, в которых бы юблема выражения именами сущетвительными метафорического и ¡тонимического количественного значения получила системное вещение.
В исследованиях, посвященных изучению содержательных рактеристик и средств выражения категории количества, был [ределен план содержания категории количества в русском языке [олянский А.Н., Чеснокова Л. Д.), определено место
длительных в системе частей речи (Супрун А.Е.), описана тегория числа имен существительных (Арбатский Д.И., Брусенская
A.), осуществлен анализ количественных предложений (Химик
B.), поднят вопрос о специфике процесса формирования значения определенного множества у имен существительных (Марковский .К.). Однако анализ процесса развития значения определенного множества у имен существительных в мках лексического, морфологического,
нтаксического параметров не проводился, лингвистический гггус конструкций метафорического и метонимического
определенного множества определен не был.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней ервые предпринят системный анализ процесса формирования и звития количественного значения у имен существительных.
Впервые обнаруживается, что процесс формирован] количественных значений имен существительных тесно связывает со спецификой определенных синтаксических структур и происход под воздействием лексико-семантического, морфологического синтаксического параметров этих структур.
Выявлено два типа синтаксических структур, в рамк которых формируется значение неопределенного множества:
1) словосочетание - аналог количественно-именного словосочетани
2) предикативная структура с препозитивным родительным.
Выделяется семь основных тематических групп слов, которых развивается метафорическое и метонимическое значен: неопределенного множества.
Компонентный анализ имен существительных в рамк лексико-семантического параметра количественно-именн* конструкции позволил обнаружить, что формирован]
количественных значений и угасание качественных происходит слов, имеющих в своей семной структуре сему количссте Воздействие семантики зависимого слова на семантику стержнево слова приводит к изменению семного состава второго.
На морфологическом уровне выявляются грамматичесю категории, влияющие в пределах данной конструкции 1 формирование и развитие значения неопределенного множества имен существительных.
На синтаксическом уровне определяются синтаксическ! свойства конструкции, в пределах которой происходит развит! количественного значения у имен существительных.
Рабочая гипотеза исследования. В основу исследования и писания языкового материала положена теория Л.Д.Чесноковой, огласно которой лексические значения слов актуализируются в ределах определенной синтаксической конструкции под влиянием рех ее параметров - лексического, морфологического и интаксического.
В диссертации выдвинута гипотеза: количественное значение (етафорического и метонимического множества формируется у имен уществительных в пределах словосочетания, аналога
оличественно-именного словосочетания (десять роз), или редикативной структуры с препозитивным родительным (типа "Ребят нее было четверо") под влиянием лексического, морфологического и интаксического параметров данных конструкции.
Цель диссертации - обнаружить и описать закономерность роцесса формирования метафорического и метонимического начения неопределенного множества у имен существительных.
Для реализации этой цели необходимо решение следующих
адач:
. Определить тематические группы имен существительных. . Выявить этапы изменения значения слова в ходе формирования него метафорического и метонимического значения ^определенного множества.
.Определить влияние лексических значений слов в составе оличественно-именного словосочетания на формирование
оличественного значения у стержневого имени существительного. . Установить морфологические категории, релевантные для
формирования количественного значения у стержневого име! существительного в пределах количественно-именно
словосочетания.
5. Выявить синтаксические свойства количественно словосочетания, под влиянием которых существительное с сем( количества, попав в позицию количественного слов
актуализирует метафорическое и метонимическое значен] неопределенного множества.
Методы исследования. Ведущим методом является мет< лингвистического наблюдения и описания, включающий элемент сопоставления и системного рассмотрения фактов. Для обнаружен! семантических изменений в слове, развивающем количественн« значение, широко используется метод компонентного анализа элементами метода аналогии. С целью выявления синтаксическ! свойств конструкций, в рамках которых формируете
метафорическое и метонимическое количественое значени применяются метод элиминации, метод субституции, а также мегс трансформации.
Положения, выносимые на защиту: 1. Метафорическое и метонимическое значение неопределенно! множества формируется у имен существительных в позици количественного слова в рамках словосочетания, построенного п модели "имя числительное + имя существительное в род. пад." ил предикативной структуры с препозитивным родительньв построенной по модели "Ребят у нее было четверо" под влияние лексико-семантического, морфологического и синтаксического
фаметров.
Формирование значения неопределенного множества происходит у лен существительных, содержащих в семном составе имплицитную му количества, которая актуализируется в сочетаниях с именами ществительными - качественными конкретизаторами.
Метафорическое и метонимическое значение неопределенного -южества развивается у имен существительных семи основных матических групп, имеющих значение водного пространства", озвышенности", "углубления", "пространственности",
оследовательности", "совокупности", "вместилища".
В основе формирования количественного значения лежит счленение семного состава слова, в результате которого дущую роль начинает играть количественная сема.
На морфологическом уровне в рамках словосочетания ■тафорическое и метонимическое значение неопределенного южества формируется у имен существительных под влиянием ксико-грамматических значений конкретных, собирательных, щественных, отвлеченных существительных, их падежных и [еловых значений, при индифферентности к формам рода. Конструкции с метафорическим и метонимическим значением определенного множества повторяют синтаксические признаки личественно-именных сочетаний с неопределенно-количествен-|1ми существительными: неразложимость конструкции, направлен-ють отношения от слова с количественным значением к слову, чественно его характеризующему, атрибутивность синтаксических
отношений (при реализации прямого значения главного слова) и объектность (комплетивность) синтаксических отношений (пр актуализации переносного значения), неизменяющийся те подчинительной связи - управление, единая синтаксическая функш в предложении.
7. В предикативных структурах с препозитивным родительны наблюдается устойчивый порядок слов: родительный падеж препозиции, количественное слово позиционно е\ противопоставлено и образует рамочную структуру; сказуемс употребляется в форме единственного числа. Неполно' подлежащего и сказуемого регулярна и является специфическс чертой данных конструкций. Трансформация предикативно структуры в словосочетании с количественным значением привод! в действие механизм формирования количественного значен; последней конструкции.
Теоретическая значимость и практическая ценность работ заключаются в том, что ее выводы позволяют расшири-представление о плане содержания и плане выражения кате гори количества за счет включения количественных существительных углубить структуру их исследования.
Целый ряд теоретических положений и выводов может бьп использован в дальнейших научных исследованиях, в практш вузовского преподавания современного русского языка, в спецсеминарах, а также при написании дипломных и курсовь работ.
Теоретические положения были апробированы на ежегодных гаучно-практических конференциях ТГПИ (1994-1996 гг.), на Региональной научно-технической конференции при Ростовской-на-1ону государственной академии строительства (Ростов-на-Дону, 996 г.), а также при обсуждении диссертации и ее разделов на ¡аседаниях кафедры русского языка ТГПИ.
Материалом для диссертации послужила выборка федложений из художественных произведений классической и ювременной литературы, из публицистических текстов, а также !ыборка примеров из толковых словарей. Общий объем выборки ¡оставляет 2500 примеров.
Структуру работы определяют цель и задачи исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, филожения, библиографии использованной в работе научной [итературы и списка художественной и публицистической (итературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность поставленной в >аботе проблемы. Формулируются цели, задачи, основная гипотеза [сследования и положения, выносимые на защиту, определяются еоретическая значимость и практическая ценность работы, [редставляются методы и материалы исследования, структура и пробация работы.
В первой главе "Лексико-семантические средства формирования [ выражения значения непределенного множества у имен ушествительных" рассматривается лексико-семантический механизм нормирования количественного значения у имен существительных.
Выделяются семь основных тематических групп слов, пределах которых происходит развитие количественных значений:
1) тематическая группа слов со значением "водног пространства" (море любви, ручеек надежды)',
2) тематическая группа слов со значением "возвышенности" (гор дел, груда заботу,
3) тематическая группа слов со значением "углубления" (бездн гостей, пропасть цветов) -,
4) тематическая группа слов со значением "пространственное™ (степь глупости, зона риска) ',
5) тематическая группа слов со значением "последовательности (лавина атак, ряд вопросов) ',
6) тематическая группа слов со значением "совокупности" (ста. чиновников, войско песен)',
7) тематическая группа слов со значением "вместилища" (карту раков, бочка слез).
Анализ языкового материала показал, что значени неопределенного множества формируется у имен существительных имеющих в семном составе сему количества.
Обобщение наблюдений над семным составом исследуемы: слов позволяет констатировать, что их семную структур; составляют две архисемы. Архисема "А" отражает лексическук специфику тематической группы и может иметь значения "водного пространства", "возвышенности", "углубления" "пространствен-ности", "последовательности", "совокупности" "вместилища". Архисема "В" имеет значение "наполнителя , возможного наполнителя".
и
В прямом значении архисемы "А" и "В" содержатся слитно. Методом компонентного анализа было определено, что изменение начения слова и развитие у него количественного значения ачинается с расчлененности его семного состава.
Расчлененность семантических форм мышления является ледствием дискретности мыслительного процесса. Одно и то же одержание может быть представлено либо нерасчлененно, либо асчлененно, причем сама расчлененность может быть
дностепенной и многостепенной (иерархической) (Чесноков П.В.). Гонятие можно представить расчлененно, выделив архисему "В" заполнитель), отражащую один из основных признаков, и рсдставив ее как сегмент мысли, составляющий отдельный трезок мыслительного процесса, как самостоятельное слово, [апример: Когда мы обогнули гору, нашим восхищенным взорам ткрылся огромный сине-голубой океан воды с рыбацкими лодками у ?рега (Д.И.Воронин. Путь к мечте). Наблюдается многостепенная ерархическая расчлененность мысли на составляющие компоненты, [а высшем уровне понятие "океан" делится на два компонента, эответствующие двум членам предложения - "океан воды". На элее низком уровне "океан" подразделяется на три структурные нети - "сине-голубой", "огромный", "с рыбацкими лодками", оследняя из которых расчленяется на два элементарных, далее еделимых сегмента, воспроизводимых двумя членами предложения.
результате процесса расчленения архисема "В", полностью >впадающая с семным составом качественного конкретизатора вода"), становится семантически излишней и отходит на второй 1ан, актуализируя в данном контексте только подсему "цвет",
эксплицированную в прилагательном "сине-голубой". В архисел "А" на первый план выходит дифференцирующая сема "величина", результате указанных изменений прямое значение слова меняете Сохранившиеся в семной структуре семы формируют у ело] значение "большого пространства, большого количества".
Установлено, что в результате расчленения ело! приобретает в семной структуре лакуну, которая делает возможны заполнение ее названием другой жидкости, газа, нежидкостнь предметов и даже отвлеченных понятий. Таким образог изменения в процессе расчлененности семного состава приводят тому, что слово встает на путь десемантизации.
Второй этап изменения значения - это сочетаемость существительными, наиболее приближенными по своей семантике I архисеме "В": Боже мой, какая буря упреков, какой океан сл опрокинулся на меня (А.И.Куприн. Мученик моды). В таи сочетаниях ведущий становится сема величины, остальные сем выводятся из семного состава. Архисема "В" погашается, однако : словом "океан" сохраняется способность сочетаться с глаголам] характеризующими состояние воды ("плескаться", "шуметь" Это приводит к актуализации у слова "океан" значеш метафорического множества.
На третьем этапе изменения значения слово вступает сочетание с существительными, семантика которых способствуч упрощению семного состава главного слова: Колыхаясь...икоь плывет в воздухе над этим океаном обнаженных гол1 (И.Г.Короленко. За иконой).
Завершение процесса десемантизации происходит при сочетании с отвлеченными существительными: Это океан красоты, тисать который не в силах человеческое слово (В.Я.Брюсов. Алтарь юбеды). В представленном примере архисема "А" обобщается и /ступает место архисеме более высокого уровня - "неопределенное множество".
Таким образом, процесс изменения прямого значения слова и формирования значения неопределенного множества происходит в «сколько этапов. Архисема "В" переходит в латентное :остояние, эксплицируя некоторые под семы при взаимодействии юминаций. Архисема "А" постепенно утрачивает семы и сменяется :емой более высокого уровня. В силу закона "радиации :инонимов", универсального семантического закона группового 1ерераспределения значений, слова в своем семантическом >азвитии следуют за общим словом той же семантической оси.
Процесс формирования количественного значения [вляется идентичным для слов всех тематических групп.
Во второй главе "Морфологические средства формирования и сражения значений неопределенного множества у имен :уществительных" рассматривается морфологический параметр ;истемы количественно-именных словосочетаний.
На формирование неопределенно-количественных значений у [мен существительных влияют не только лексические значения ависимых слов и их взаимодействие с лексическим значением лавного слова, но и грамматические особенности зависимых слов рамках определенной конструкции, организованной по типу оличествено-именного словосочетания. Зависимые слова в этих
конструкциях обозначают предметы счета или измерения, и от того, что считается или измеряется, зависит характер количественного значения главного слова, которое дает количественную характеристику качественному конкретизатору.
Сравнительный анализ показал, что в плане взаимодействия количественного значения главногс
существительного и таких лексико-грамматических категорий, как конкретность, собирательность, вещественность, отвлеченность зависимых слов, конструкции метафорического или метонимического неопределеного множества (далее КМНМ) подвергаются влиянию сс стороны неопределенно-количественных сочетаний. Сочетаемость неопределенно-количественных числительных и существительных оказывает влияние на семантику стержневого слова в КМНМ.
Содержащаяся в существительных сема количества эксплицируется в сочетаниях с конкретными и собирательными существительными. В КМНМ формируется значение "множества предметов, которому дается количественная оценка": Она сидела на полу и груду писем разбирала... (Ф.И.Тютчев. Она сидела на полу...), Океан студенчества не желал знать покоя, он бился, бурлил и шумел (И.Поздняков. Мы были шестидесятниками). В связях с вещественными существительными появляется метафорическое или метонимическое значение "оценки величины": Я помню... горы душистого белого хлеба (Б.Горбатов. Непокоренные). В сочетании с отвлеченными существительными актуализируется значение "интенсивности проявления качества, состояния": Куча смеха, выкриков и аплодисментов (Л.Кассиль. Маяковский - сам).
Количественно-именные сочетания и КМНМ оказываются ождественными и в индифферентности к родовой форме ависимого существительного.
Применение метода аналогии позволило установить, что в 1МНМ повторяется та же модель использования категории числа, оторая свойствена нумеративным и субстантивным количественным ловосочетаниям с неопределенно-количественным значением, а менно, в сочетании с конкретными существительными и еконкретными (р1игаПа гапШт) во множественном числе: По ечерам к кузнице слеталась стайка мальчишек (А.Степанов. (аковальни душ); и в сочетании с собирательными, вещественными, твлеченными существительными в форме единственого числа: ... Триезжала сюда летом куча детворы (В.Огибин. Нити памяти), 1оре ржи - на горизонте (К. Г.Данилин. Ударник), Она (бабушка) чела окружить нас морем тепла (П.Нагибин. Закон любви).
На формирование количественного значения в КМНМ пияет также форма числа главного слова. В КМНМ с зависимыми товами - конкретными, собирательными, вещественными /ществительными - форма множественного числа усиливает идею ножественности: стая чиновников - стаи чиновников, океан пуденчества - океаны студенчества, гора хлеба - горы хлеба. В энструкциях с зависимыми словами - отвлеченными ^ществительными - множественное число главного слова отражает нтенсивность проявления качества, состояния: море тоски - моря оски.
Особое влияние на формирование значения
неопределенного множества оказывает падеж подчиненного слова Во всех видах количественно-именных сочетаний в их начально! форме зависимое слово употребляется в родительном падеже одним из основных значений которого является количественное Систему значений родительного количественного падежа составляю два значения:
1. Значение "целого, из которого берется часть";
2. Значение "предметов счета, которым дается количественна: характеристика".
Обнаруживается, что в сочетании с неопределенно количественными существительными родительный падеж зависимы: слов утрачивает значение "целого, из которого берется часть' Родительный падеж конкретных и собирательных существительны реализует у стержневых существительных значение "количественно] оценки мощности множества": Множество воздушных шаров взвшшс в небо ("Таганрогская правда").
Неопределенно-количественные существительные, лишенны семы оценки, под влиянием количественного родительного падеж зависимых слов проявляют значение "количественно! характеристики": Он (Петр) указал даже количество футбольны мячей (В.Проскурин. Цель).
Особенностью многих слов, у которых развиваете; метафорическое или метонимическое значение неопределенной множества, является их способность выражать идею множества как : прямом значении (отряд бойцов, груда камней), так и переносном (отряд книг, груда проблем).
Существительное, употребленное в прямом значении, в сочетании с зависимым словом в родительном падеже может иметь два значения:
1. Значение количественной оценки некоторого множества (груда камней);
2. Значение количественной характеристики некоторого множества (отряд бойцов).
При реализации переносного значения стержневое существительное под влиянием родительного падежа зависимой словоформы приобретает значение "метафорической или метонимической количественной оценки множества, величины": Цождь холодных звонких капель барабанит по стеклу (И.Клименко. Цождь холодных звонких капель...), Прыска/ш в парках фонтаны вина (В.Пикуль. Слово и дело). Родительный падеж отвлеченных существительных способствет формированию у стержневого существительного значения метафорической оценки интенсивности проявления качества, состояния: В черных огненных глазах ее было целое море блаженства (И.Лажечников. Гримаса моего доктора).
Таким образом, поскольку значение неопределенного множества формируется у имен существительных в рамках словосочетания - аналога количественно-именного словосочетания, постольку морфологические характеристики зависимых слов в <.МНМ идентичны морфологическим характеристикам зависимых сомпонентов количественно-именных словосочетаний.
В третьей главе "Синтаксические средства формирования I выражения значения неопределенного множества у име] существительных" описываются синтаксические структуры < количественным значением.
Выявлено, что значение неопределенного множеств; развивается в рамках двух синтаксических структур:
• словосочетания - аналога количественно-именногс словосочетания (океан слез);
• особой предикативной структуры с препозитивным родительны\ (Слез пролилось океан).
В рамках модели "количественное слово + существительное в род. пад." специфика синтаксического параметра проявляется I целом ряде релевантных признаков:
1. Разложимости - неразложимости сочетания;
2. Направленности отношений между компонентам* словосочетания;
3. Характере синтаксических отношений;
4. Типе подчинительной связи;
5. Особенностях синтаксической функции компоненте! словосочетания.
В силу закона аналогии эта модель количественно-именногс сочетания, ставшая регулярной для функционировала
количественных числительных оказывает влияние и на сочетания, I которых на месте имени числительного оказывается существительное с количественным значением.
Установлено влияние синтаксических свойств количественно-именных словосочетаний на формирование количественных
начений у имен существительных в КМНМ. Для решения этой адачи были проанализированы составляющие синтаксического [араметра.
Синтаксически неразложимы сочетания числительных в [менительном и сходном с ним винительном падеже. Числительные таких конструкциях, указывая на количество предметов, образуют месте с существительным цельное количественно-предметное динство, в котором "количество является как бы включенным в редмет" (Виноградов В.В.).
Причины синтаксической неразложимости количественно-менных сочетаний носят лексико-семантический характер. Само снятие "количественость" имеет два значения: . Значение числа; . Значение количества чего-либо.
Реализация второго количественного значения возможна элько в рамках количественно-именного словосочетания.
Решение вопроса о разложимости-неразложимости эчетаний КМНМ связано с проблемой актуализации прямого и ереносного значения опорного существительного.
Разложимым является словосочетание с прямым значением /ществительного, имеющего сему неопределенного множества (стая пиц, отряд партизан).
Реализация метафористического значения имени
чцествительного приводит к созданию конструкции с целостной :мантикой "... степень слитности которого будет выше, чем в
соответствующих сочетаниях с опорным словом в прямо значении" (Ксенофонтова JI.B.): А навстречу - испуганная ста военных чиновников (М.Д.Марич. Северное сияние), ... Отрядом кш уставил полку, читал, читая - а все без толку... (А.С.Пушкин. Евгеш, Онегин).
В количественно-именных сочетаниях "числительное существительное в род. пад." в формах именительного и сходного ним винительного падежа отношения направлены с количественного слова к слову, его характеризующему. В формг остальных падежей направленность отношений меняется: отношена становится направленным от слова с качественным значением количественному слову. В формах косвенных падежей, ; исключением винительного, числительные являются числовым определениями предмета, выступая зависимыми словами.
В словосочетаниях с метафорическим значение неопределенного множества направленность отношений не меняете: во всех падежных формах отношение направлено от количественно! слова к качествено характеризующему его слову. В количественно-именных сочетаниях с именами числительным возможны два типа синтаксических отношений:
1) в формах именительного и сходного с ним винительного падежа объектные (восполняющие) отношения,
2) в остальных падежных формах - атрибутивные отношения.
Однако, в силу синкретичности категориального значена количественных числительных (наслоение на количественное! значения предметности и признаковое™) внутренняя атрибутивное^
присуща словам с количественным значением и в формах именительного и винительного падежей (Чеснокова Л.Д.). Это проявляется в том, что, являясь в данных формах грамматически главным словом сочетания, числительное дает количественную сарактеристику предмету и определяет его по количественному признаку.
Таким образом, происходит совмещение значений количества { признаковое™.
В конструкциях с существительным с прямым значением и :емой множества возникают атрибутивные (или синкретичные, близкие к атрибутивным) отношения: Из камыша выбежал выводок >тят, утка, крякая, вытягивала шею (А.Н.Толстой.Мечтателъ), 7окп зал и нам (журналистам) и поля с аккуратными копнами сена "Таганрогская правда"). В силу синтаксической синкретичности начения слова "копна" (копна чего? - сена, копна какая? - сена) :арактер синтаксических отношений определяется методом убституции, замены неясного в синтаксическом отношении члена [ридаточным предложении с синонимичным значением: копны сена -:опны, в которые было уложено сено. Возникшие между словом копны" и придаточным определительным атрибутивные отношения [озволяют и синтаксические отношения в сочетании "копны сена" читать атрибутивными. В конструкции "выводок утят" трибутивность отношений определяется методом субституции еморфологизованного члена морфологизованным: выводок утят -тиный выводок.
При актуализации метафорического количественного начения в словосочетании, подобно количествено именным
сочетаниям в именительном и сходном с ним винительном падеже, складываются объектные (восполняющие) отношения, т.к. в результате изменения семного состава у слова образуются синтаксические валентности, оно становится информативнс неполным и нуждается в качественном конкретизаторе: Придет с Слободу весть недобрая, заскрежещет Малюта зубами, налетит не пленных татар, насечет в тюрьмах копны голов...: не воротить своего детища.' (А.К.Толстой. Князь Серебряный); В переднюю впорхнуло семейство Лыкачевых - целый выводок хорошеньких, смешливых и картавых барышень... (А.И.Куприн. Поединок). Так как
количественное значение слов "копны" и "выводок" сохраняется только при наличии зависимых слов, элиминация последит невозможна. Отношения между словами в подобных словосочетания> являются объектными, восполняющими.
Тип подчинительной связи в количественно-именны> сочетаниях определяется падежной формой количественного числительного. При употреблении числительного в форма? именительного и сходного с ним винительного падежа возникает сильное управление, проявляющееся в необходимой связи межд> грамматической стороной главного слова, и падежом зависимого В формах остальных падежей числительные, выступая в реш граматически зависимого семантически определяющего компонента, согласуются с существительными; тип связи - согласование.
В словосочетаниях с метафорическим значением неопределенного множества тип подчинительной связи не меняется -управление.
Значение неопределенного множества может развиваться и в эсобой предложенческой структуре типа "Слез пролилось океан", тредставляюшей собой конструкцию, которую можно представить, фоме отдельных случаев, как "своеобразное расщепление в составе тредложения количественно-именных сочетаний, компоненты соторых ... оказываются в противопоставленных друг другу соммуникативно-синтаксических позициях" (Распопов И.П.). В акмх предложениях имя выполняет функцию темы, а числительное \т\ его заменители - функцию ремы.
В лингвистике оценка таких конструкций неоднозначна. Анализ научной литературы показал, что при самых различных рактовках этих конструкций все исследователи пытаются »бъединить компоненты в единое количествено-именное сочетание.
Такой подход оправдан применительно к безглагольной юдели: Гостеприимства - море, а сервиса - капля (М.Рощин. На ткрытом сердце). Данная конструкция характеризуется следующими ризнаками:
) устойчивый порядок слов: родительный падеже находится в препозиции, количественное слово - в конце предложения, образуя рамочную конструкцию; ) возможность постановки препозитивного родительного в постпозицию по отношению к количественому слову и образование количественно-именного сочетания.
Однако, в глагольных конструкциях количественное слово и орму родительного падежа нельзя считать результатом гзъединения количественных сочетаний, так как их нельзя
соединить в количественно-именое сочетание; сказуемое в таки конструкциях стоит только в форме единственного числа: Публии сегодня приходило бездна (Ф.М.Достоевский).
На основании этих фактов Л.Д.Чеснокова делает вывод, чт подобные конструкции - это неполные предложения: в структур подлежащего отсутствует слово со значением количества (количеств< число), в структуре сказуемого отсутствует форма родительног падежа. Родительный падеж в таких конструкциях имеет особс значение- значение инвентаризации.
В Заключении обобщаются результаты исследования.
Формирование количественного значения развивается пс влиянием трех параметров структур.
Лексический параметр представляет собой влияш лексики зависимого слова на семантику главного слова, в котором I основе имеющихся в семном составе сем количества (множеств величины любого характера) развивается количественное значени приобретая метафорический или метонимический оттенок.
Морфологический параметр оказывает влияние I формирование метафорического и метонимического количественно] значения за счет грамматических форм числа и падежа, входящих количественно-именное сочетание слов и их лексико-грамматичесю разрядов.
Синтаксический параметр проявляется в том, что п< влиянием количественно-именного сочетания образует! неразложимая конструкция с целостной семантикой, имеющ. метафорическое или метонимическое значение, обладающая высокс степенью слитности компонентов.
В работу включено Приложение, содержащее семантические тарадигмы, члены которых расположены по градации соличественного значения метафорического и метонимического ;арактера.
По теме исследования опубликованы следующие работы: К вопросу о развитии значения неопределенного множества у имен существительных // Сборник научных трудов молодых ученых. - Таганрог, 1994. !. Действие лексико-семантического параметра при формировании значения неопределенного множества у имен существительных // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. - Таганрог,
1995.