автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Семантика и функционирование абстрактных существительных в форме множественного числа в современном русском языке

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Калинина, Людмила Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Семантика и функционирование абстрактных существительных в форме множественного числа в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Калинина, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

0.1. Основные задачи и защищаемые положения диссертации.

0.2. Понятие об абстрактных существительных. Теоретические аспекты изучения абстрактных существительных в форме множественного числа (обзор литературы предмета).

ГЛАВА! ОСОБЕННОСТИ ЛЕКСИЧЕСКОЙ СЕМАНТИКИ

АБСТРАКТНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ФОРМЕ

МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА.

1.1. Представление мира человека в семантике абстрактных существительных как фактор, способствующий их употреблению, в форме множественного числа.

1.2. Влияние семантического компонента оценки на способность абстрактных существительных употребляться в форме множественного числа.

1.3. Семантическая классификация абстрактных существительных, употребляющихся во множественном числе.

1.3.1. Абстрактные существительные со значением чувственных и физиологических восприятий человека

1.3.2. Абстрактные существительные со значением общегуманитарных понятий (философских, религиозных, политических, научных, социально-экономических)

1.3.3. Абстрактные существительные со значением человеческих взаимоотношений.

1.3.4.Абстрактные существительные со значением душевного состояния и эмоций человека.

1.3.5. Абстрактные существительные со значением обстоятельств человеческой деятельности.

1.3.6. Абстрактные существительные со значением моральных качеств человека и их проявлений в речи и действиях.

1.3.7. Абстрактные существительные со значением интеллектуальной деятельности человека.

1.3.8. Абстрактные существительные со значением физических действий человека.

Глава II. Особенности функциональной семантики абстрактных существительных в форме множественного числа.

2.1. Конкретизация значения абстрактных существительных как основное условие их употребления в форме множественного числа. Два вида конкретизации.

2.2. Квантификация абстрактных существительных множественного числа как основная черта их функционирования в контексте. Два вида квантификации.

2.3. Классификация типичных контекстов функционирования абстрактных существительных в форме множественного числа. 142 2.3.1. Контексты с однородными членами, в состав которых входит абстрактное существительное множественного числа.

2.3.2. Контексты с предварительным упоминанием понятия, выраженного абстрактным существительным множественного числа.

2.3.3. Контексты с последующим пояснением содержания абстрактного существительного множественного числа.

2.3.4. Контексты с количественными числительными и существительными точного числового значения в сочетании с абстрактным существительным множественного числа.

2.3.5. Контексты с количественными наречиями и местоимениями в сочетании с абстрактным существительным множественного числа.

2.3.6. Контексты с количественно-уподобительными существительными в сочетании с абстрактным существительным множественного числа.

2.3.7. Контексты с косвенным указанием на множественность понятий, выраженных абстрактным существительным множественного числа.

2.3.8. Контексты с указанием на отсутствие понятия, выраженного абстрактным существительным множественного числа.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Калинина, Людмила Викторовна

0.1. Основные задачи и защищаемые положения диссертации

Объектом характеристики в настоящем диссертационном исследовании являются абстрактные существительные, употребленные в форме множественного числа (ср.: ахинеи, беги, вдохновения, гнусности, дыхания, ереси, жажды, зависти, икоты, клеветы, любови, мимолетности, нахальства, отчаяния, паники, ревности, свинства, тщеты, уханья, физиологии, халтуры, цензуры, чистоты, шепоты, щеголяния, экстазы, юродства, ясности и др.). Согласно принятой в языкознании точке зрения, зафиксированной в грамматиках и учебниках ( ср.: Грамматика русского языка 1953, т.1, с. 115; Грамматика русского языка 1970, с.323; Русская грамматика 1979, т.1, с.311; Русская грамматика 1980, т. I, с.462; Краткая русская грамматика 1989, с. 157; Аванесов, Сидоров 1945, с.89; Современный русский язык 1964, ч.И, с.30; Русский язык 1969, ч.П, с.131; Современный русский язык 1981, с. 265; Русский язык 1989, ч.П, с.62), абстрактные существительные не должны использоваться в форме множественного числа, так как они не соотносятся с представлением о счете. Исключение могут составлять редкие случаи контекстуальной конкретизации, когда согласованное или несогласованное определение при абстрактном существительном указывает на некоторую имеющуюся в виду часть семантического объема слова, тем самым сужая значение существительного. Конкретизированные формы абстрактных существительных имеют обычно значение определенности или неопределенности, повторяемости, интенсивности, множественности и т.п. Ср.: "маленькие радости" - то есть 'радостные события', "городские власти" - то есть 'люди, стоящие во главе города', "добродетели" - то есть 'качества добродетельного человека' и др. Легче всего такой конкретизации подвергаются существительные со значением отвлеченного действия (ср.: неоднократные приседания, прыжки, наклоны) и практически не могут быть конкретизированы существительные со значением абстрактного признака и состояния (ср.: разные чистоты, многие белизны).

V Материал исследования, включающий 4150 примеров, извлеченных методом сплошной выборки из прозы, поэзии и публицистики XX века и отдельных произведений XVIII - XIX веков, свидетельствует о том, что в современном русском языке усиливается тенденция использования абстрактных существительных в форме множественного числа. В наше время в форме множест

V венного числа могут употребляться практически все абстрактные существительные независимо от степени отвлеченности их лексического значения и независимо от сферы их применения: в прозе, поэзии или публицистике (ср. Приложение на с. 194). Справедливо считается, что поэтические и газетно-журнальные тексты в силу своей специфики содержат много ненормированно употребленной лексики и потому не являются точным показателем состояния литературного языка. Но количество примеров и распределение их по жанрам (примеров из прозы - 57%, из поэзии - 35%, из публицистики - 8%) позволяет говорить о действительно широком распространении изучаемых конструкций в современном русском языке и о прогрессирующем характере такого использования абстрактных существительных. Кроме того, для целей нашего исследования были важны не возможности поэзии и публицистики как литературных жанров и не особенности словоупотребления в стихах и газетных статьях. В центре нашего внимания были возможности самого слова (в данном случае -абстрактного существительного), его семантический потенциал, взаимодействие разных значений одного слова между собой, а также функционирование абстрактного существительного в том или ином контекстуальном окружении. В связи с этим жанровая принадлежность рассматриваемого текста отходит на | второй план и на первое место выходят закономерности семантического "по-I ведения" существительного. Другими словами, для нас было значимо не где употреблено то или иное абстрактное существительное, а почему стало возможным такое употребление, какие были для этого предпосылки и что делает использование данной формы обоснованным. Например, нам встретились конструкции: "два безумия" (И.Грекова, проза), "два лепета" (А.Кушнер, поэзия), "двенадцать предательств" ("Комсомольская правда", публицистика). Очевидно, что на форму абстрактного существительного оказывает влияние рядом стоящее слово (числительное), а не то, что это существительное употребил поэт, прозаик или журналист. В современном русском языке все чаще используются подобные контексты, вследствие чего и увеличивается количество абстрактных существительных в форме множественного числа. Именно реально возросшая употребительность абстрактных существительных во множественном числе обусловливает актуальность нашего исследования.

Цель диссертации - 1) дать характеристику лексической семантики абстрактных существительных в форме множественного числа; 2) проанализировать особенности функционирования абстрактных существительных множественного числа в тексте; 3) показать, что в современном русском языке абстрактные существительные вышли в своем функционировании за рамки, отведенные им грамматикой, и активно употребляются в форме множественного числа.

Реализация данной цели потребовала решить следующие задачи:

1) представить семантическую классификацию абстрактных существительных, употребляющихся в форме множественного числа;

2) выявить семантические условия, способствующие конкретизации абстрактных существительных и их употреблению в форме множественного числа, показав первичность семантических факторов по отношению к формальным;

3) определить круг контекстов, в которых чаще всего используются конкретизированные абстрактные существительные множественного числа;

4) проследить взаимодействие семантических и грамматических факторов, способствующих функционированию абстрактных существительных в форме множественного числа.

Поскольку до сих пор считалось, что рассматриваемые конструкции незакономерны и противоречат грамматическим нормам, абстрактные существительные множественного числа еще не служили объектом целостного и подробного описания, классификации и анализа. Таким образом, настоящее диссертационное исследование отличается научной новизной. Новым является само обращение к подобному вопросу, новым во многом является и объяснение причин употребления абстрактных существительных в форме множественного числа, в частности, предложенная в диссертации точка зрения о двух видах конкретизации (дискретизации и унитаризации) и указание на роль оценочного компонента, содержащегося в семантике большого количества абстрактных существительных множественного числа. Кроме того, в диссертации впервые представлена семантическая классификация абстрактных существительных, употребленных в форме множественного числа. Проанализированы и основные контекстуальные условия употребления абстрактных существительных во множественном числе. В этой части диссертации сведены воедино, систематизированы и во многом дополнены разрозненные наблюдения ученых над отдельными фактами плюрального использования абстрактных существительных. Объяснение этим фактам дается с точки зрения взаимодействия абстрактных существительных с категорией количества.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена тем, что функционирование абстрактных существительных в форме множественного числа представлено как имеющий место факт современного русского языка, что дает основание для уточнения языковых норм, зафиксированных в грамматиках и учебниках. Значительный во объему и разнородный по сфере использования материал исследования однозначно свидетельствует о свободе употребления абстрактных существительных во множественном числе. Таким образом, язык реализует свои потенциальные способности, на возможность чего указывал А.А.Зализняк: ". в человеческой практике обычно не возникает потребности в обозначении нескольких объектов, называемых по отдельности лай", или "гордость", или "медь" и т.п. Однако, если такая потребность все же возникнет (а это в принципе всегда возможно), то недостающие словоформы со значением и внешними признаками множественного числа без труда будут построены: лай, гордости, меди и т.д. . Иначе говоря, вт^апа tantllm - это слова с потенциально полной парадигмой, из которой нормально употребляется только половина форм" (Зализняк 1967, с.57-58). Материалы данного исследования могут послужить основой для лекций, спецкурсов, спецсеминаров по современному русскому языку в вузе.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации изложены в 9 публикациях. Результаты работы обсуждались на кафедре русского языка Вятского государственного педагогического университета, а также докладывались в выступлениях на конференциях в гг. Кирове, Арзамасе, Владимире.

Методы исследования. Материал, представленный в настоящей работе, обработан и систематизирован прежде всего с помощью метода поля (ср.: Васильев 1990, 1997; Гайсина 1981; Караулов 1976; Филин 1957; Шмелев 1964, 1977 и др.). В рамках выделенных тематических полей вычленялись более мелкие объединения лексем, которые, в свою очередь, были подвергнуты структурно-семантическому и компонентному анализу. Использовался также метод синтаксического моделирования и контекстологический метод. В качестве вспомогательного на разных этапах обработки материала применялся' статистический метод.

Основные положения, которые выносятся на защиту

1. Абстрактные существительные в современном русском языке могут свободно употребляться в форме множественного числа в прозаических, поэтических и публицистических текстах.

2. Большинство абстрактных существительных в форме множественного числа в общеупотребительном языке (исключая профессиональную и специальную лексику) связано с миром человека.

3. Вероятность употребления абстрактного существительного во множественном числе возрастает при наличии в семантике слова (или в семантике у ближайшего контекста) отрицательного оценочного компонента.

4. Основным условием употребления абстрактных существительных в форме множественного числа является контекстуальная конкретизация значения существительного, которая может осуществляться двумя способами: как дискретизация и как унитаризация лексического значения существительного.

5. При разных типах конкретизации используется неодинаковая часть семантического объема существительного.

6. Абстрактные существительные могут сочетаться с числительными и другими количественными определителями, а также использоваться в контекстах с косвенным указанием на множественность абстрактных понятий, явлений, признаков и т.п. В этих случаях они приобретают способность передавать количественное значение. Этот процесс можно назвать квантификацией абстрактных существительных и в связи с этим различать два способа квантифи-кации: дискретную и унитарную.

7. Существуют определенные типы контекстов, в которых абстрактные существительные используются в форме множественного числа достаточно последовательно и регулярно.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения, в котором представлен перечень словоформ абстрактных существительных множественного числа с указанием частотности употребления этих существительных в текстах разных жанров и их падежной принадлежности. Дается также список научной и художественной литературы, которая послужила основой для собирания материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантика и функционирование абстрактных существительных в форме множественного числа в современном русском языке"

выводы Р выгоды 2И Р зт 2Р В выгулы Т выдохи И выезды Р Р вызывания т вызовы И П аыклчки ЗИЗР т выкрики вымарывания Р вымахи Д вымогательства И вымыслы и в абстр.сущ. Проза Поэзия Публиц выносы РТ выплаты ВТ выплески И выпуклости РДВ П выражения Р выразительности Р высвисты И выселения В выси ЗИП высказывания Р высоты ЗРВ 2П выспренности И выступления И выходки 2И РТ выходы ЗРВ 2И вычерки И вычеркивания И вычуры И вышучивания и выявления П выяснения 2РП гадания Р гадости ЗРВ Р галактики Р галлюцинации И 2Р Р гармонии Р гастриты И гвалты Т гениальности И географии Д геосферы Р геройства РВ в гибели р гики 2И И гимнастики П гиперболы Р гипербореи р глади И глазения В гласы в глотаниия слюны Т глуби 2И В гт^ини * "V —""" Р 2В ЗР2П абстр.сущ. Проза Поэзия Публиц абстр.сущ. Проза Поэзия Публиц

П т глупости 2РЗВ гульбшца Р глянцы РП гульбы рд гнусности Р гуляния Р и говорильни ИП д гуманизмы и говоры И гурьбы т гололеды густоты Р голгофы Р давки д головокружения ИР Р давления р д головомойки И дали ИРД В голода ЗИВ И 2ВТ голодовки Р дарения Р д гололедицы Р дарования 2РВ двадцатилетия П гололеды в движения 2РВ голоса в двоения Р голосования П В дебоши В гонения 2И В 2Р действия 2Р гонки Р декабри т гордости Р т декад ансы Р гордыни Р декоративности Р горести Р2В РП дела 2Р горечи И дележи и горизонты зи зв деления демократизмы Р и горлопанства и демократии ИР р горя и ЗР демонстрации 2Р и госпитализации Р депрессии господства и депутатства р гостеприимства Р дерзания и готовности р дерзновения Р грабежи ИТ дерзости Р2В и градации П детства Р ЗР грехи вп 2РП дешевизны ЗР грозы (=угрозы) ЗР деяния и громады 5И диалектики т громы РВТ 2ИЗР втп дива дидактики и ИТ р грохоты и 2И диеты р грохота) ВТ дикости т грубости ИРВ диктатуры р грузы т директивы 2РП грызни в дисканты П грязи Р дистанции Р гуды 2Т дистрофии р

ГУЛЫ у 4ИВ 2И2В ттттиттнптьт И 2Р абстр.сущ. Проза Поэзия Публиц длительности И добавления 2РТ доблести В ИР В добра Т добродетели ИТП доброты 8Р Д ВТ догадки 214 Ь гтп догмы Т дознанья И доказательства Р Р доктрины р долги ИТ 2П долготы Р ИР домыслы РВ доносы Р допинги р дописки Р допросы ИР досады И РТ достав ания Р достатки 2П И достижения 2Р достоинства 4Р В Т р досуги ИВ дотации И драки П драмы В дребезжанья п древности 2Р дремоты И 2Р п дрожанья Р дружбы ЗИ8Р П 2И4Р В 2П 4И2РВ дрянности И думы И Р дуновения И ИР дуплеты Т дурачества ДВ Д дурости п духовенства р дуэты И ОТ.Т-5Т> лиг дыхания Л Г) м-г абстр.сущ. Проза Поэзия Публиц евхаристии Р едкости Р еды Т ИР ектеньи П епитимии В ереси ДВ Р естества ИР Р жажды ИД жалобы 2ИР И жары 2И2Р

В жатвы Р желания ЗИ5Р р 2Т

2ВТ женитьбы И жертвоприноше- Р р ния жертвы 2Р В р жестокости ЗР2В

Т жесты В жизни 4И И ЗР ДТ

13Р д

ЗТ жития В жнитвы р жребии в журчанья Р жуткости и забавности и забавы И забвения р забеги В заблуждения 2И2Р п

В заботы 2И5Р 2Р

2ВТ2/1 забросы И заварухи р заверения В заветы Р завещания и завидинки И зависимости Т зависти Т/Т 11 абстр.сущ. Проза Поэзия Пубпиц абстр.сущ. Проза Поэзия Пубпиц завихрения п запоминания Р завоевания / ИР запреты ИРП В завороты р запросы И 2Т завывания п запути И загадывания Р запугивания В заглавия Р заразы ЗР заговаривания в зарева РП Р заговоры В заречья В заграды Р зари Т И ЗР задержки Р Д задиктовки 2П зарождения В задирания и зароки В задолженности И заседания И задыхания и Р засидки РВ заезды р заскоки И зазнаинки и заснежья Д зазывания р заставы р заигрывания 2Р В засухи Р заигрыши В затеи 2ИР заискивания в затмения ИР закаты 2И6Р 2В ИР заторы затраты Р 2И заклания Р затруднения 5Р заключения ДВ заушения В законченности и захлебывания В законы в захлопы Р закругления и заходы ИР закулисности в захолустья р замедления т зачатья 2РП замечания в защиты 2Р заминки р заявления В замирания ИРВ т звездопады зверства ИЗР И Р замужества и звоны 2И Р РВП замыслы ИР 2ИР П замяти Р звуки ЗИД заносчивости Р звучания Р Р заносы 2И зевоты ЗРП занятия И ЗР В Р землетрясения зимы РВТ ИР Р заострения т злобства В запасы р злодейства 2Р В РВ запахи РВ злодеяния РТ запинки В злоключения П заплывы и Р злосчастья И

ПЛГГЛТТТТЛТТТТГТ ШШЛПкШ1Л о X ОТТОТ/ЛИСЛЛИВО Л1йлиIV!с юи тз л и 2Р абстр.сущ. Проза Поэзия Пубпиц абстр.сущ. Проза Поэзия Публиц знаменитости Р изречения изуверства И ИРП знамения Р изъявления 2В знания 4Р изъяны В значения П изыскани И 2Т значимости Р изыски ИВ зной П изящности И зовы ЗИ ВП ИВ икоты илиады Р В зол (р.п.) Р 6Р иллюзии 2И 2Р, РТ зори ТП ИР 10Р зрения РТ В зыби И 4Р иллюзорности И идеи 2И5Р Т Р империи импичменты Р В идиллии И импровизации Т Р иерархии Р Р имущества В Р изваянья И индивидуальности Р извержения вулка- Р инерции Р нов инициативы Р известия Р Р инквизиции Р изветы Р инкриминации В извивы И 2Р П инкрустации иночества т Р извинения П инструкции р извлечения ВТ интеллекты Р извлечения корня Р интересы 2Р извороты Т интерпретации И изгибы и 2И2П интимности РП издевательства И Р 2Т интонации 2Р ВТ издевочки Т интриги И изжоги И инфаркты И излишества 2Р 2Р информации 2И излишки Р инциденты И излияния РДТ ипостаси Р П изломы ИП иронии Р измены ИЗР 2В 2П искажения искания искательства В р р И изменения Т иски ЗИР2В измы И 2Р ИТ исключения В 2Т изнанки И искусства ЗР2П ИРД изобилия Р искусы Р И изображения Д искушения РТ изобретения Р испарения р ± абстр.сущ. Проза Поэзия Публиц абстр.сущ Проза Поэзия Публиц исповеди Т ДП исправления Р коленопреклоне- р испуги Т ния испытания Р количества И исследования Р колкости РЗВ исступления Р 4Р коллективизации Р истерии Р коллизии Р П истерики 2И И В комбинации РВ истины ИЗР ЗИ4Р комедии в истомы 2Р комиссии т истории ИР коммерции р истязания И 2Р комплексы р Р исходы Р композиции р исцеления И компромиссы РВ исчадия Р констатации И июли И конституции Р каждения ИР контрапункции р калечества Р конфискации и кампании Р конфликты ив канцелярщины В конфузы Р капиталы ВП координации и капризы в И корысти Р карантины р космогонии Р кары РТ кочевья р карьеры и Р кошмарности П касания и ИР кошмарчики и касательства Р кошмары 2В 2В И катавасии Р кощунства п Р катаклизмы В крайние меры в катанья Д крайности И 2Т 2И2Р катарсисы в П катастрофы Р 2Р 2Р красивости Т категории Р красоты 2ИЗР 6Р Д ИРВ каторги т Р 5ВТ качанья п В красы 2И В качества 2РП Р крахи РТ ИР клеветы И ЗР п 4Р Т крестные занмения крепи Р И клики 2В 2И крещения И климаты П кривды РВ клохтанья И кривизны р клятвы ИР РВ кривляния ВТП коварства 2Р кризисы РТ 2Р В кодексы П крики И ЗР ЗИ 2И кокетства Р В 2Т тгг\ пА^отта аилк/ишиш отлпт> ¿ыХ. X / X о 1. гг X А Т/1Л Т1Т*ТХТ/*Т1 А^П х ших тз и абстр.сущ. Проза Поэзия Публиц

1фОВИ 2Р кровопролития ИР крошения Р кругали И круговороты В

1фуГОЗОрЫ т крутизны п кручи р кручины в крушенья И ЗР вп Р кряки Т кувырканья в кукиши в кармане И кукуреки д культуры ИР р культы Т купанья И И курьезы В кутежи П лады в лазури дв лайки в лакомства т р ласки и 6Р2В 2И В ЮР лауреатства т легенды В легкости И лежания р лени р лепеты И лепты в лести И лета т лжи р р И ликвидации п литературы р т лиха р лихвы р р лишения 2Р Д ВТ р лобзания 2Р ловкачества р логики т ттлио •(ЛЧ^ХХИ- ОТ) абстр.сущ. Проза Поэзия Публиц лукоморья РП льготы Р2В ЗР любезности 2Р В любови ЗИЗР 2В Т ЗП И 7Р 2В ЗИР2П любопытства Р лязги И май т малости И манеры жить И мании 2И В В марафеты И марафоны Р марева И марты Р маршруты Р Р массивы Р массы т Р масштабы в математики Р Р материи в 2Р матерки Р мглы И 2В мгновения Р медитации Р междусобойчики В мезальянсы ИР меланхолии в т мелодии р мелькания 2Р мерзлоты В мерзости 2И Р ДП п мерила р мероприятия 2Р мерцания 2И РП меры Р ИР месива Р метания ИР 2ИР метафоры в мечтания 2И4Р В 2Т РП мечтаньица 2Р мечты тлтт отзтт jri.ll абстр.сущ. Проза Поэзия Публиц абстр.сущ. Проза Поэзия Публиц меды (о запахе) Т мутации Р миги ЗИ2Р В мучения мучительства 4РП п Р мигрени РТ мчания 2ВТ мимолетности В мысли ИР минимумы П мытарства РВ 2И4Р миражи 2И Р2В П мировоззрения И ЗР П мычания мышления И В мировосприятия И мявы Р мироздания Р мятежи Р 2Р миры Р2В ИР набаты ИВ мистерии Р набегания И мистификации И наблюдения 2ТП мифологии Р наваждения И ЗР ИР мифы т Т младенчества Р наветы Р 2Р В мнения 6Р2В 2ТП В наводнения навороты Р и многословия Р навыки 2ИТ В множества И 2Р Т наговоры нагорья 2Р Д могущества Р наготы р моды ИРД П нагромождения И И молебны Р , надежды 4ИП ЗИ2Р моленья Т ЮР В молитвы 2Р И 2Р ЗВ4Т молодости И надобности Р Д молчания Т 2Р надобы В мольбы ИД И надстройки Р моменты ИБП наезды ИЗР монархии Р наживы р мораль ки Т назначения 2Р морозы 2И РП наивности В мороки В Р наития 2РТ 4Р моры И наказы 2ИД мотивы п накладки р мочи р накликания В мошенничества 2Р р наклонения Т мраки И 2Р дп наклонности налеты В в мудрости РВ намеки ИРВ В мудрствования ВТ Т мужества Р намерения ШР2П музыки п наносы и муки 2ИВ от» тт ОГ 11 нападения и и абстр.сущ. Проза Поэзия Пубпиц абстр.сущ. Проза Поэзия Публиц напасти И невероятности РВ напевы Р зи РП невесомости невзгоды Т 2В наплывы ВТ В невидимости Т напоминания Р невозвратности П направления Р невозвращения Р напраслины Р невозможности зтп Р напрашивания в неволи 2Р напряжения Р невразумительно- т напутствия р Р сти нарастания р неги ЮР нарекания п негодования И наседания 2Р недодумки И насилия ИЗР 4Р недоедания Р наскакивания И недомогания РП наскоки идп недоработки И наслаждения 4Р П И 2Р недоразумения 2Р наследства Р недороды Р В наставления Т недостатки 2И Р настояния И ВТП настроения 4И2Р ВТ 2П недосуги недоумения И И 5Р ЗВТ В насты В недружества р натуры Р недуги 2Р науки ИР И 2Р д нежности независимости 2И2РЯ И 2?2Ь р наущения р незнания Т нахальства р неизбежности Р находки ИТ неисправности И нахрапы и неистовства р В национализации Р некрасивости р национализмы И некрасоты Р начала 2РТ И 2Р неладности В начальства и нелепицы р начеты П нелепости ИР начинания Р 2В нашептывания ДВ ТП нашествия п нелюбови р неба 2Р немощи Р небесные сферы Р ненависти РВ ИР небрежности В ненастья 2И2Р небывальщины 2В Т небылицы Р ненужности ЗРВ Р невежества 2Р необходимости РВ нев ер оятия г> 1 тталйг ТТТТТАЛЧТП о ± абстр.сущ. Проза Поэзия Публиц абстр.сущ. Проза Поэзия Публиц неожиданности ЗИТ И неурожаи Р неопределенности Р неурядицы ИР непогоды 2И2Р неустроенности Р

В неустройства Р В Т непонятности В неуступчивости И непорядки 2И И нехватки 2И непостоянства П РД непотребства В нечаянности п неправды ИТ т нечестия Р неправильности ИР В неясности 2И2Р непредвиденности Р - Т непредсказуемости В низины П неприличия Р низости РД Р неприличности Р новизны Р неприязни Р новоселия Р неприятия Р новости Р РВ неприятности 2И6Р В 2П И новшества 2И РВ 2Р неравности и ногомашества В нерасположения И нон-стопы Р неразберихи р нотации Т Р неровности Р 2Д В ночлеги ношения П Р неряшества Р нравоучения И несвершения РВ нравственности Р несвидания в нравы 2Р И несвободы В' нужды ИРВ 2Р несимпатии р нужности Т П нескромности р обаяния Р Р несовершенства Д обвалы В т несогласия РДП И обветшалости В несообразности р обвинения РД несправедливости 2Р2В ТП обводы обвывания п р несуразицы Р обдумывания Р несуразности Т обедни р несхожести Р обеты 2В несчастья 4И7Р 5ВЗТ ИЗР ИР обещания обидности ИР и неточности РВ обиды 2И5Р 5Р2В неувязки И ВП П неудачи 2ИЗР ТП обилия облегчения И Р неудобства Р Р2В обличения В неуловимости Р обличия П неумелости т» г обманы Т/Г 1Г» п .¿.г Г» 013 г ^.и РД абсгр.сущ. Проза Поэзия обмеры И обмолвки РТ обмороки И обнадеживания В обнищания обобщения 2Р обольщения Р Р обоснования Р обострения ИР образования Р образцы Р образы ИР образы (мыслей) Р обращения 2Р обрывы 2Р обстановки д обстоятельства ЗР обстрелы И обсуждения р обходы РВ общежития Р объезды И объяснения И 4Р звт объятия И ЗР обыкновения рд обыски И обычаи р обязательства ЗР овации Р оглаживания И оглядки Р оговорки 2Р оголения Р огорчения ЗИЗР И

2ВП ограничения И одиночества 2Р 6Р одиссеи В одночасья В одолжения Р одурения Р одышки 2И ожидания И ЗР 2Р В

ВТ П озарения тттъ Х1Г ттт» Х1Г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ конкретного языкового материала показал, что абстрактные существительные в современном русском языке могут весьма свободно употребляться в форме множественного числа, причем независимо от жанровой принадлежности текста: в прозе, в поэзии и в публицистике. Ср.: .такие любови неминуемо кончаются развалом, потому что даже любовное рабство есть рабство, и в таких шобовях нет строительства (Б.Пильняк. Человеческий ветер, проза); Это сквозь жизнь я тащу Миллионы огромных чистых любовей (В.Маяковский. Облако в штанах, поэзия); Но из статей Немзера нельзя понять, в чем причина этих. любовей и нелюбовей (Литературная газета, 15 ноября 1995, публицистика). Тот факт, что большинство примеров были взяты нами именно из прозы, свидетельствует о справедливости и объективности нашего вывода. В свою очередь поэтические и публицистические примеры дополнительно подтверждают и особенно ярко иллюстрируют отмеченную нами языковую тенденцию использования абстрактных существительных в форме множественного числа.

Основная причина роста употребительности изучаемых конструкций заключается, как было показано, в увеличении количества таких контекстов, которые требуют конкретизированного использования абстрактных существительных, например, случаев сравнения абстрактных сущностей друг с другом, наличия нескольких субъектов-носителей признака и т.п. Ср.: Была в этой фразе какая-то внешняя правда, одна из тех правд, которые он легко принимал, если находил их приятными или полезными (М.Горький. Жизнь Клима Самги-на) - в контексте предполагается существование разных типов "правд", которые можно сравнивать друг с другом, классифицировать, объединять по каким-либо признакам и т.д.; Я . нахожу, что между мною и некоторыми из присутствующих есть коренное расхождение в мировоззрениях (Б.Зайцев. Голубая звезда) - в контексте содержится указание на нескольких субъектовсторонников разных взглядов ("я" и "некоторые из присутствующих"), которые обладают разным мировоззрением.

В результате изучения лексической семантики абстрактных существительных множественного числа можно отметить, что большая часть изучаемых форм называет понятия, связанные с миром человека. Абстрактные существительные со значением эмоций, качеств личности, интеллектуальной и духовной деятельности, чувственных восприятий, общественных отношений человека употребляются в форме множественного числа гораздо чаще, чем существительные, обозначающие, например, реалии природного мира (80% : 20%). Этому факту есть свое объяснение: очевидно, что те предметы и явления, которые для человека наиболее важны и значимы, о которых человек чаще всего размышляет - а это его собственные мысли, чувства, восприятия, отношения (с другими людьми, с государством, с Богом) - выражаются в языке тоже со значением множественности, через множественное число.

Кроме того, более половины абстрактных существительных множественного числа содержат в своей семантике оценочный компонент. Примечательно, что, если называемое абстрактным существительным явление оценивается человеком как негативное (неуместное, неприличное, невыгодное, ненужное, неприятное и т.п., ср.: пошлости, подлости, низости, гадости, несчастья, провалы, унижения, страхи, страдания), существительное имеет гораздо большую возможность быть использованным во множественном числе, чем существительное с положительной или нейтральной семантикой. Более того, существительные с положительным (или нейтральным) значением нередко выступают в таком контекстуальном окружении, которое придает этим существительным негативный или приниженный смысл. Ср., например: Когда нетворческий человек пытается творить, он заменяет акт творчества чем попало -чаще всего ничтожными домашними революциями (Ю.Трифонов. Предварительные итоги). Причина этого языкового явления заключается, по-видимому, в том, что человек склонен сильнее реагировать на плохое, чем на хорошее, замечать в первую очередь недостатки, а только потом достоинства. Ср. пословицы и поговорки типа Тридцать три несчастья, Беда никогда не приходит одна, В чужом глазу соринку видит, а в своем бревна не замечает и т.п. (В.Даль. Пословицы русского народа). Поскольку отрицательные факты и события воспринимаются человеком масштабнее и ярче, постольку существительные, их обозначающие, используются в языке в форме множественного числа, подчеркивающей частотность названного явления в жизни человека. Поэтому можно сказать, что наличие отрицательного оценочного компонента способствует употреблению абстрактных существительных в форме множественного числа.

Приведенная е работе семантическая классификация (глава I) наглядно подтверждает тот факт, что большинство абстрактных существительных множественного числа связано с миром человека и при этом содержит в себе компонент оценки: человек воспринимает мир исходя из возможностей своего тела, своих органов чувств, человек строит свои отношения с другими людьми с позиции собственных необъективных симпатий и антипатий; все обстоятельства своей жизни человек оценивает с точки зрения их выгодности или невыгодности для себя и т.д. Анализ восьми выделенных нами тематических полей (см. классификацию на раскрывает разные стороны отношений человека с окружающей действительностью, но во всех случаях в центре нашего внимания находится прежде всего сам человек: его психология, особенности его мышления, характер взаимоотношений с другими людьми и даже его физиология. Ср. названия некоторых тематических полей: "Абстрактные существительные со значением чувственных и физиологических восприятий человека", "Абстрактные существительные со значением человеческих взаимоотношений", "Абстрактные существительные со значением душевного состояния и эмоций человека" и zip.

Главным условием употребления абстрактных существительных в форме множественного числа является контекстуально-семантическая конкретизация значения существительного. Мы попытались показать, что контекстуальная конкретизация может осуществляться двумя способами. Первый способ, названный нами дискретизацией (от лат. ШБСгеШБ - прерывистый) заключается в том, что из всего семантического объема абстрактного существительного выделяется только какая-то небольшая его часть, обозначающая либо отдельный акт в осуществлении действия, либо отдельный момент в переживании состояния, либо определенного носителя абстрактного признака, либо определенное место или время совершения действия и т.д. Ср.: Были у него [Вячеслава Иванова - Л.К.] и "соборность" и разные другие выспренности (Б.Зайцев. Вячеслав Иванов) - то есть выспренные слова и выражения; До появления Нюры, когда наш обалдуй был милым маленьким карапузом и требовал гуляний, стирки и прочего обихода, эта проблема - домашней работницы - была острейшей (Ю.Трифонов. Предварительные итоги) - то есть неоднократных прогулок, выходов на улицу; Видишь ли, у меня была, а может быть, и есть язва желудка. Ну, знаешь, боли, рвота кровью, изжоги страшные (Б.Пильняк. Повесть непогашенной луны) - то есть отдельные приступы боли, приступы изжоги.

Таким образом, при дискретизации абстрактное существительное служит средством для характеристики какого-то предмета или человека, который и является непосредственным объектом обсуждения, и абстрактное существительное называет какое-то качество данного объекта (в наших примерах: произнесение выспренностей как отличительная черта Вячеслава Иванова, гуляния как одно из "требований" карапуза, боли и изжоги как симптомы язвы желудка). При унитаризации же (от лат. ипкаэ - единый) семантический объем абстрактного существительного используется практически полностью, так как смысл высказывания требует одновременного учета всех или большинства значений существительного, и попытка свести семантику слова к одному из его значений заметно искажает и обедняет содержание предложения. Такой тип конкретизации используется в том случае, когда предметом речи служат сами абстрактные сущности ( а не их носители, как при дискретизации). Ср.: В ходе истории все аристократические элитаризмы держались на презрении к слабому (Литературная газета, 4 октября 1995); Как будто вы можете видеть двумя зрениями: одно вас повергает в отчаяние, другое вызывает желание жить (Литературная газета, 13 марта 1996).

Дискретизация встречается гораздо чаще унитаризации. Дискретизации обычно подвергаются существительные со значением качеств, действий, состояний человека (ср.: глупости, геройства, грубости, глазения, подсматривания, переодевания, радости, восторги, печали), а унитаризации чаще всего подвержены существительные со значением общегуманитарных, философских понятий (истины, оюизыи» демократии, свободы, большевизмы и др.). Однако прямой зависимости между значением существительного и способом конкретизации нет, многое зависит от роли существительного в контексте. Если, например, человеческое качество или действие служит предметом обсуждения, называющее его существительное подвергается унитаризации, ср.: Свобода слова в "свободном обществе" реализуется не столько через юридическое право, сколько через полифонию социального заказа и равновесие эгоизмов социальных групп (Независимая газета, 17 февраля 1994) - "эгоизмы" понимаются как одинаково полные по объему качества, присущие одновременно нескольким разным социальным группам. Смысл формы "эгоизмы" нельзя представить ни как "эгоисты" (то есть отдельные носители названного качества), ни как "приступы эгоизма". Следовательно, перед нами пример унитаризации абстрактного существительного со значением качества личности.

Процессы, подобные дискретизации и унитаризации, были отмечены учеными при изучении разных языковых явлений. Ср., например, рассуждения А.М.Пешковского о существительных типа "прыжок" и "прыгание", где в первом случае действие "собрано в точку"(как значение существительного при ' унитаризации), а во втором - разбито на части (как значение существительного при дискретизации) (ср. Пешковский 1956, с. 112). Аналогичные наблюдения были сделаны при изучении семантики синтаксиса (ср. Цейтлин 1973), в частности, было показано, что существуют абстрактные высказывания неполной обобщенности (Дети у нее часто болеют), соотносимые по своему значению с дискретизированными абстрактными существительными, и абстрактные выI сказывания полной обобщенности (Маленькие дети вообще часто болеют), I сходные по значению с существительными, подвергшимися унитаризации. Таким образом, наша точка зрения о существовании двух способов конкретизации абстрактных существительных согласуется с наблюдениями других ученых и дополняет их.

Конкретизированные формы абстрактных существительных в контексте способны принимать количественное значение, сочетаясь о разнообразными количественными определителями. Этот процесс можно назвать квантифика-цией и различать два вида квантификации: дискретную и унитарную. Дискретная квантификация проявляется в тех случаях, когда считаются части в составе целого, а унитарная квантификация представляет собой счет отдельных самостоятельных единиц. Квантификация есть процесс, параллельный или симметричный конкретизации: унитаризированные существительные, значение которых "собрано в точку", обозначают самостоятельные смысловые сущности, которые в контексте могут выражать точное или определенное количество предметов. Ср.: Для того, чтобы рынок "спекулятивных" бумаг вошел в нормальное русло, требуется еще по крайней мере 2-3 крупных краха. (Век, 1994, № 30). Дискретизированные же существительные, значение которых "разбито на части", выражают частные проявления абстрактной сущности и в контексте обозначают неопределенное количество отдельных моментов в реализации абстрактного признака, действия, состояния. Ср.: В разные времена возникают разные тревоги (Ю.Трифонов. Долгое прощание). В зависимости от особенностей построения текста и от способа выражения квантификации нами выделено восемь типов контекстов, в которых абстрактные существительные употребляются в форме множественного числа наиболее часто.

Среди конструкций, располагающих абстрактные существительные к функционированию во множественном числе, нами выделены, во-первых, предложения с однородными членами. Если в таком предложении часть однородных компонентов закономерно стоит в форме множественного числа (конкретные существительные или существительные р1игаНа 1апШт, то и абстрактное существительное, употребленное в одном ряду с ними, тоже будет выступать во множественном числе. Ср.: Плохо дяде Васе со стройбазы - Никуда не скрыться от жены: Все его финты и выкрутасы, Всплески, переплясы, Все восьмерки издали видны (А.Кушнер. Вырица).

Способствуют употреблению абстрактных существительных во множественном числе и конструкции с предварительным (предтекстовым) упоминанием понятия, выраженного абстрактным существительным множественного числа. Предтекстовсе упоминание может осуществляться с помощью слов, од-нокоренных с интересующей нас формой, а именно - с помощью прилагательных, глаголов или абстрактных существительных единственного числа. Последняя модель работает чаще всего, ср., например: Российских девушек мадам Натали опекает и на чужбине. Среди чужбин популярна земля обетованная (Иностранец, 1993, № 14). В особенно редких случаях действует вся цепочка: глагол или прилагательное - существительное единственного числа -существительное множественного числа. Ср.: Когда я очень переутомлюсь,., я беру машину и мчу. Это мчание приводит меня и мои мысли в порядок. Я помню все до одного эти мчания. И помню все до мелочей, что было в этих мча-ниях. Эти мчания я помню абсолютно (Б.Пильняк. Повесть непогашенной луны). В примерах с, предтекстом словоформа абстрактного существительного множественного числа одновременно способствует краткости наименования и выражает неоднократность проявления абстрактного действия или признака, множественность абстрактных понятий.

Нами отмечены и конструкции с послетекстовым пояснением содержания абстрактного существительного множественного числа, когда это существительное выступает в качестве обобщающего слова при однородных членах или когда его смысл раскрывается в нескольких следующих предложениях. Форма абстрактного существительного множественного числа, будучи поясненной в последующем тексте, оказывается вполне закономерной. Ср.: Если это был ушиб, то вначале рекомендован холод, а затем всевозможные разогреем. растирки камфорным спиртом, спиртовым раствором арники, специальными мазями и всем известной "Звездочкой" (Собеседник, 1998, № 3). Налицо две ценности. Первая: жить интересно (имеется в виду: спать с крутыми мужчинами). Вторая - деньги (Новая газета, 1998, №9).

Три названных типа конструкций объединены тем, что в них абстрактные существительные употребляются в форме множественного числа в первую очередь в связи с синтаксическими правилами построения текста. Однако гораздо большая часть примеров представляет собой конструкции, в которых форма множественного числа абстрактного существительного обусловлена наличием в контексте количественного компонента значения, выраженного или непосредственно, эксплицитно (с помощью количественных числительных и существительных точного числового значения; с помощью количественных наречий и местоимений; с помощью количественно-уподобительных существительных), или косвенно, имплицитно (с помощью указания на нескольких производителей абстрактного действия, носителей абстрактного признака, на множественность абстрактных понятий посредством разнообразных слов-сигнализаторов). Ср. некоторые примеры: Он [композитор - Л.К.] и разглядел в орущем коте будущую звезду. Отвез Тобаго к себе в студию, записал около пятидесяти его мявов, потом наложил на них простую сентиментальную мелодию . и выпустил в свет компакт с трогательным названием "Сиротинушка" (Комсомольская правда, 20-27 марта 1998); Тут соткалось столько причин и следствий, замешано столько интересов и самолюбий, проявлено столько готовностей времени, которые развертывают эпизод театральной борьбы в полнометражную драму (А.Смелянский. Михаил Булгаков в Художественном театре); Тут за тобой смыкается река Разноголосиц (Ю.Нейман. Город друзей); Этот перечень размытых, претенциозных сентенций, банальностей. и щеголяний найт-клубовской терминологией можно было бы длить и длить (Новая газета, 1998, № 28); Дворня спит. Я знаю, двором из конюшен и жилищ несутся храпы, а здесь передо мной чуждая этим храпам жизнь (К.Петров-Водкин. Хлыновск).

Кроме того, нами выделены конструкции с указанием на отсутствие абстрактного понятия: нет + абстр.сущ мн.ч., не + глагол + абстр.сущ ми.ч., без ] + абстр.сущ мн.ч. и др. Количественный компонент в таких предложениях | предстает в своем отрицательном проявлении. Ср.: У меня не было и нет ни иллюзий, ни очарований, ни разочарований (Аргументы и факты, 1998, № 7).

4 Подводя итоги, отметим, что контексты с количественными числительными, контексты с указанием на нескольких производителей абстрактного действия, носителей абстрактного признака, а также часть конструкций с предтекстовым упоминанием понятия, выраженного абстрактным существительным множественного числа, обычно выражают унитарную квантифика-цию. Большая часть остальных контекстов содержит в себе дискретную кван-тификацию.

Наши наблюдения опровергают распространенное мнение о том, что абстрактные существительные не сочетаются с представлением о счете и не могут использоваться рядом с количественными определителями. Как мы убедились, такое использование возможно при условии контекстуальной семантической конкретизации.

Таким образом, абстрактные существительные в современном русском языке вышли в своем функционировании за рамки, отведенные им грамматикой, и активно употребляются в форме множественного числа. Это употребление, как правило, является семантически оправданным и контекстуально закономерным, что дает основание для уточнения существующих представлений об абстрактных существительных.