автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Формирование и реализация гендера в повседневности человеческого бытия

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Леухина, Любовь Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Формирование и реализация гендера в повседневности человеческого бытия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Леухина, Любовь Евгеньевна

Введение

1. Формирование тендерной определенности человека в 17 повседневности человеческого бытия

1.1. Понятие «повседневность» в социально-философском знании

1.2. Проблема формирования тендерной определенности человека

1.3. Повседневность как пространство формирования тендера

2. Тендерная реализация человека на различных этапах жизненного 68 цикла

2.1. Молодой человек: потенциал тендера в повседневности

2.2. Тендерная специфика повседневности зрелого человека

2.3.Тендерная реализация человека на геронтологическом этапе 114 жизненного цикла

 

Введение диссертации2013 год, автореферат по философии, Леухина, Любовь Евгеньевна

Актуальность темы исследования. Исследование процесса формирования тендера и форм его реализации позволяет понять одно из оснований анализа социальных изменений современного общества. В данной работе тендер исследуется посредством обращения к категории повседневности человеческого бытия, чем определяется специфика методологии всего исследования.

Рост интереса к повседневности бытия человека как к устойчивому содержанию его жизни обусловлен возрастанием темпа жизни, интенсивности социальных коммуникаций в обществе. Ускорение социальных изменений обусловливает изменение характера повседневности человеческого бытия, забвение традиций.

В научно-исследовательском пространстве существуют определенные методологические проблемы исследования тендера, обусловленные его многогранностью и противоречивостью. Подходы к их решению мы ищем в анализе повседневности человеческого бытия. Изучение тендера, с точки зрения духовных и материальных структур повседневности, позволяет выявить определенные изменения тендерной определенности человека, основываясь на типичных и нетипичных представлениях и практиках повседневности.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью изучения происходящих в современном мире изменений в формировании и реализации тендера. Изменения способов феминной и маскулинной реализации человека привели к дестабилизации традиционных тендерных практик и представлений. Снижение роли традиции как регулятора отношений в социально-половой сфере привело к использованию мужчинами и женщинами новых социально-половых практик, таких как свободный брак, отсрочка родительства, индивидуализация представлений о феминном и маскулинном, предпочтение карьеры семье, которые можно рассматривать как проявление объективной историческом тенденции возрастания степени самостоятельности работника и гражданина.

Изучение повседневности бытия человека расширяет представления современной науки об изменениях в сфере межполовых взаимодействий, содержании феминной и маскулинной ролей.

Модификации тендерных практик приводят к переосмыслению человеком представлений о межполовых взаимодействиях, а следовательно, преобразуют феминные и маскулинные социальные роли индивида. Изучение данных изменений позволит более полно раскрыть личностную составляющую человека на современном этапе развития общества, а следовательно, конкретнее понять закономерности его развития.

Своевременное теоретическое осмысление тендерной реализации и процесса формирования тендерной определенности человека в повседневности необходимо в современном обществе, так как вместе с феминными и маскулинными представлениями и практиками эволюционируют тендерные проблемы и противоречия. Изучение тендерной реализации в повседневности бытия обнаруживает коллизии в половой сфере, связанные с выбором типа семейных отношений, планированием семьи, формированием супругами стратегии совмещения профессиональной и семейной деятельности. Осознание имеющихся тендерных противоречий может способствовать сглаживанию их остроты как на стадии формирования, так и реализации тендерных отношений, тем самым и решению демографической проблемы в нашей стране.

Степень разработанности проблемы. В последние десятилетия изучением проблем формирования и реализации тендера в повседневности человеческого бытия занимаются зарубежные и отечественные исследователи, работающие в различных методологических направлениях.

С древних времен философы рассуждают о сущности половых различий мужчин и женщин. Согласно Платону, природа мужчин и женщин едина. Появление на свет двух полов произошло вследствие искусственного разделения андрогинов на две половины, разбросанных Зевсом в разные концы земли. В.И. Даль определял пол как «одну из родовых половин» человека1. Оригинальную концепцию пола (промежуточных половых форм) в

-у начале XX века разработал О. Вейнингер .

Но лишь в середине XX века исследователи обращаются к анализу соотношения социального и природного в человеке, что позволило сформировать новое понимание общественной сущности полов. Исследователи формулируют новое понятие «гендер» (gender), которому было суждено стать не только новым концептом анализа бытия человека, но и новой областью философского знания (гендерная философия).

Начиная с прошлого столетия, тендерное направление активно стали разрабатывать западные антропологи. Одной из первых среди них была М. Мид3, которая по-новому осмыслила полоролевые практики человека, а именно, выделила социальные эквиваленты (феминность и маскулинность) биологического пола человека. Гендер становится достаточно популярной тематикой, что, в свою очередь, выразилось в увеличении интереса к указанной проблеме. К вопросу тендерной определенности человека обращаются П. Бергер, Ж. Бодрийяр, М. Вебер, О. Вейнингер, И. Гофман, Т. Лукман, Б. Рассел, 3. Фрейд, М. Фуко, Дж. Хубер, К. Юнг.

Проблема тендера динамично развивается в рамках oi ечественпого научного знания. Во многом это связано с наличием различных проблем в социально-экономической, духовной сферах и стремлением ученых выявить специфики феминного и маскулинного в личности человека. Часть

1 Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4 тт. T.3. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. -С. 206.

2 Вейнингер О. Пол и характер: Принципиальное исследование. - М.: ТЕРРА, 1999. - 464 с.

3 Мид М. Мужское и женское исследование полового вопроса в меняющемся мире. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОСПЭН), 2004,- 416 с. исследователей сфокусировала свой интерес вокруг социально-экономического аспекта тендерной реализации человека, а другая часть ставит в поле своих интересов духовную составляющую личности, выраженную в представлениях, мыслях, мировоззренческих принципах.

Социально-экономические и политические аспекты общественного бытия мужчин и женщин подвергают социально-философской рефлексии

1 л 1

К.В. Маркова, С.Ю. Рощин , JI.H. Попкова , О.В. Степанова , H.A. Шведова4, Е. Юрлова5. Результаты исследований стали эмпирической основой, позволившей проанализировать тендер повседневной реальности.

К рассмотрению духовных структур тендера человека обращаются Н.И. Абубикирова6, С.Г. Айвазова7, С.С. Анисина8, Т.С. Гогузева9,

1 А | j 1 ^ I

И.А. Гусейнова , Е.Г. Ивченко , Н.С. Клименко О.И. Ключко Е.И. Кукушкина14, Е.Б. Рашковский'3. Выводы исследований указанных

1 Маркова К.В., Рощин С.Ю. Тендерная дискриминация при поиске работы // Вч.пшк московского университета. Серия 6. Экономика. - 2002. - №5. - С. 30 - 48.

Попкова Л.Н. Тендерная политика США: формальные институты и практики // Общественные науки и современность.-2004. - №1.-С. 164- 173.

3 Степанова О.В. Тендерные аспекты неравенства в сфере занятости: социологический анализ. Автореферат дисс. кандидата философских наук. - Саранск, 2006. - 18с.

4 Шведова H.A. Экономическое и политическое положение американских женщин // США Канада' экономика, политика, культура. - 2007. -№11. - С. 21 - 38.

5 Юрлова Е. Индия: женщины на пути перемен // А?ия и Африка сегодня. - 2008. - №9. С 13-17

6 Абубикирова Н.И. Что такое тендер? // Общественные науки и современность. - 1996 - №6. - С. 123 -125.

7 Айвазова С.Г. Идейные истоки женского движения в России // Общественные науки и современность. -1991. - №4. - С. 153 - 168.

8 Анисина С.С. Социокультурные архетипы семьи и брака. Автореферат дисс. . кандидата философских наук. - Тюмень, 2002. - 18 с.

9 Гогузева Т.С. Социально-философский анализ тендерных аспектов образования и ¡иукп. Авюреферат дисс. кандидата философских наук. - Уфа, 2009. -22с.

10 Гусейнова И.А., Томская М.В. Тендерный аспект в текстах современной рекламы // Фп юсофские науки. -2000.-№3.-С. 81-92. Ивченко Е.Г. Духовные основы русской семьи. - Ростов-на-Дону, 1996. - 110 с.

Клименко Н.С. Проблема формирования тендерной идентичности подрастающего поколения в современном обществе // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов XIV Международной научно- практической конференции / IIoi общ. ред С С Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. - 363 с.

Ключко О.И. Интегративные тенденции в современной науке и образовании (на примере тендерного подхода). - Саранск: «Рузаевский печатник», 2009. -250 с.

14 Кукушкина Е.И. Обыденное сознание, обыденный опыт и здравый смысл // Философские науки. - 1986. -№4. - С. 126- 135.

15 Рашковский Е.Б. Феномен семьи (междисциплинарные заметки) // Вопросы философии. - 2010. - №10. -С. 27 - 38. философов явились теоретическим основанием, позволившим подвергнуть анализу тендерную реальность повседневного бытия человека.

Рассмотрение формирования и реализации тендера в повседневности человеческого бытия актуализировало обращение к проблеме повседневности. Повседневность, являясь одной из онтологических проблем, на протяжении всего развития философского знания фрагментарно затрагивалась философами при изучении вопросов бытия. Однако в качестве специфического явления и особенного бытийного пространства, повседневность привлекает внимание представителей западной философской мысли в XX веке.

Первоначальное обращение к повседневности осуществляется представителем феноменологического направления Э. Гуссерлем1, который интерпретирует повседневность человека в качестве специфических бытийных практик. Изучение повседневности продолжили различные представители западной философской мысли, а именно: У. Бек", Б. Вальденфельс3, И. Гофман4, Ж. Делез3, В. Дильтей6, Э. Дюркгейм7, К. Мангейм8, Г. Маркузе9, Б. Рассел10, Э. Фромм", Ю. Хабермас12, М. Хайдеггер13, О. Шпенглер14, А. Щютц1, Н. Элиас2, К. Ясперс". Гуссерль Э. Кризис европейских наук и трансцендентная феноменология. - СПб.: Владимир Дом, 2004. -400 с.

2 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М.: Прогресс-Традиция, 2000. - 384 с.

3 Вальденфельс Б. Повседневность как плавильный тигль рациональности // СОЦИО-ЛОГОС. Вып. 1, Общество и сферы смысла. - М.: Прогресс, 1991. -480 с.

4 Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. Классики социологии. "Электронная библиотека". - М.: издательства ДиректМедиаПаблишинг, 2003. - 1 CD- ROM.

5 Делез Ж., Гваттари Ф. Что такое философия? - М.: «Институт экспериментальной социологии», 1998. -286 с.

6 Дильтей В. Категория жизни // Вопросы философии. - 1995. - № 10. - С. 129 - 150.

7Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод и назначение. Классики социолшии. "Электронная библиотека". - М.: издательства ДиректМедиаПаблишинг, 2003. - 1 CD- ROM.

8 Мангейм К. Диагноз нашего времени. Классики социологии. "Электронная библиотека". - М.: издательства ДиректМедиаПаблишинг, 2003,- 1 CD-ROM.

9 Маркузе Г. Одномерный человек. - М.: «REFL - book», 1994. - С. 368.

10 Рассел Б. Искусство мыслить. - М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 1999. - 240 с. Фромм Э. Иметь или быть. Классики социологии. "Электронная библиотека". - М.: издательства ДиректМедиаПаблишинг, 2003. - 1 CD- ROM.

12 Хабермас 10. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб: Наука, 2000. 377 с.

13 Хайдеггер М. Прологомены к истории понятия времени. - Томск: издательство «Водолей», 1998. - 447 с.

14 Шпенглер О. Закат Европы. - М.: ACT, 2000. - 1373 с.

Философы интерпретировали повседневность в качестве способа существования специфической сферы жизненного мира. Исследователи, рассматривая понятие «повседневность», трактовали его значение, обращаясь к анализу содержания духовной и материальной деятельности индивида, специфики восприятия им реальности. В частности, модернистская социологическая концепция 1960-х годов, прежде всего - концепция социального конструирования П. Бергера и Т. Лукмана, призывала изучать каждодневные социальные взаимодействия человека, усматривая в них основу понимания повседневной духовной и материальной жизни человека, благодаря которым складывается определенное общественное пространство. В теории эти методы были использованы историками (Ф. Бродель, М. Блок, Л. Февр), которые обращались к изучению духовных и материальных структур повседневности, исследовали их в общем контексте исторического развития.

Сформированная методологическая база исследования понятия «повседневность» явилась исходным основанием, которое было использовано в работах различных философов современности как среди представителей западной, так и отечественной философской мысли.

Отечественные исследователи внесли значительный вклад в разработку проблемы повседневности. Ими предложены особые методологические подходы к проблеме повседневности, они рассматривают повседневность как деятельность, отношения, сферу реальности, часть жизненного мира человека.

1 Шютц А. Смысловая структура повседневного мира. Классики социологии. "Электронная библиотека". -M.: издательства ДиректМедиаПаблишинг, 2003. - 1 CD- ROM.

2 Элиас Н. Придворное общество: исследования по социологии короля и придворной аристократии. - М.: Языки славянской культуры, 2002. - 365с.

3 Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М.: Республика, 1994. - 527 с.

Исследуя каждодневные практики бытия индивида, группа ученых

С.Н. Боголюбова1, Г.С. Кнабе2, П.Н. Кондратов3, Ю.М. Лотман4,

Т.Б. Мойсеева3, В.В. Фетискин6) представила «повседневность» в качестве специфической сферы деятельности людей. Деятельность интерпретировалась как индивидуальная, так и групповая практика людей.

Ю.М. Лотман характеризует повседневность индивидуальной формы деятельности - как средства самоидентификации конкретного индивида.

Повседневность определяется и с этнокультурной позиции человека.

Многогранность и многоплановость форм человеческой деятельности в повседневной жизни в самом общем виде образует процесс, различные потоки каждодневных отношений индивида с миром.

Следующий подход к трактовке понятия «повседневность» сфокусирован вокруг восприятия человеком своей временной определенности. Индивид в повседневном пространстве действует в режиме реального времени (реальность). Интерпретация повседневности как реальности осуществляется рядом отечественных исследователей

1 $

В.Е. Давидович, Е.В. Золотухина-Аболина , B.C. Грехиев , И.Т. Касавин, С.П. Щавелев9).

Боголюбова С.Н. Повседневность: феномен неявного знания. Автореферат дисс. . кандидата философских наук. - Ростов-на-Дону, 2009. - 23 с.

2 Кнабе Г.С. Диалектика повседневности//Вопросы философии. - 1989. - №5. - С. 26 46. Кондратов H.H. Марксистская теория повседневности // Философия и общество. - 2006. - №3. - С. 98

115.

4 Лотман Ю.М. Статьи по типологии культуры: Материалы к курсу теории литературы. Вып. 2. - М., 1973. -95 с.

5 Моисеева Т.Б. Повседневность: философско-антропологический аспект // Гуманитарные и социальные науки. - 2008. - №2.-С. 21-28.

6 Фетискин В.В. Деятельность и повседневность // Социально-гуманитарные 'знания. - 2004. - Лг»3. - С. 1 70 - 181.

7 Давидович В.Е., Золотухина-Аболина Е.В. Повседневность и идеология // Философские науки. - 2004. -№3. - С. 3 - 17.

8 Грехнев B.C. Социальное пространство быта // Философия и общество. - 2009. - №2. - С. 20 - 37.

9 Касавин И.Т., Щавелев С.П. Анализ повседневности. - М.: Канон+, 2004. - 432 с.

В отечественных исследованиях повседневность эксплицируется и в качестве среды существования человека, пространства его бытия (Н.К. Балалаева1, В.Д. Лелеко2, С.А. Смирнов3, A.JT. Ястребицкая4).

При рассмотрении проблемы диссертационного исследования большое значение имело изучение трудов, посвященных реализации и формированию тендера в повседневности У. Бека «Общество риска. На пути к модерну»3, A.B. Волочай «Гендерные аспекты повседневности в современном обществе»6, Е.А. Здравомыслова, A.A. Тёмкина «Социальное п конструирование тендера» и другие. Наличие разнообразных подходов к изучению тендера отражает не только многогранность исследуемого феномена, но и побуждает к поиску наиболее рационального пути его исследования.

Проблема исследования заключается в необходимости определения способа познания тендера, наиболее эффективного для исследования процессов его формирования и реализации.

Объект диссертационного исследования - процесс формирования и реализации тендерной определённости человека.

Предметом диссертационного исследования является поиск закономерностей тендерной определенности человека в повседневности его бытия.

Цель диссертационной работы - исследовать специфику закономерностей формирования и реализации тендера.

1 Балалаева Н.К. Динамика личных миров в пространстве повседневности. Авторефера! дисс. . кандидата философских наук. - Хабаровск, 2004. - 23 с.

2 Лелеко В.Д. Пространство повседневности в европейской культуре. - СПб.: Санкт-Петербургский гос. ун-т культуры и искусств, 2002. - 320 с.

J Смирнова H.M. Классическая парадигма социального знания и опыт феноменологической альтернативы // Общественные науки и современность. - 1995,- №4,- С. 23-34.

4 Ястребицкая А.Л. Междисциплинарный диалог и изучение истории повседневности и материальной культуры в Центральной Европе. - М., 2003. - 160 с.

5 Бек У. Общество риска. На пути к модерну. - М.: Прогресс-Традиция, 2000. - 384 с.

6 Волочай A.B. Гендерные аспекты повседневности в современном обществе. Автореферат дисс. . кандидата философских наук. - Ростов-на-Дону, 2007. - 28 с.

7 Здравомыслова Е.А., Тёмкина A.A. Социальное конструирование тендера. URL:http://www nir ru/si/sj/34-zdrav.htm

Гипотезы диссертационного исследования:

• повседневность человеческого бытия является пространством формирования тендера. Материальные и духовные структуры повседневности формируют тендерную определенность человека;

• эстетическое восприятие действительности - фактор формирования и развития преимущественно природных качеств субъекта тендерных отношений;

• этическое восприятие действительности - фактор формирования и развития преимущественно приобретённых качеств субъект тендерных отношений;

• тендерная реализация человека на различных этапах жизненного цикла сопряжена со стереотипами и с разными видами адаптивных, реада1 пивных и социализационных практик, вызванных возрастными изменениями и модификациями в общественных структурах;

• социальные закономерности развития общества влияю! на форму тендерных отношений. В историческом плане изменение качества тендера обусловлено тенденцией к возрастанию степени самостоятельности работника и гражданина.

Достижение поставленной цели и проверка гипотез предполагают постановку и решение следующих задач:

• Осуществить социально-философский анализ понятия «повседневность».

• Проанализировать концепции формирования тендерной определенности человека.

• Рассмотреть повседневность человеческого бытия в качестве пространства формирования тендера.

• Исследовать специфику тендерной реализации человека в повседневности его бытия на различных этапах жизненного цикла.

• Выявить специфику закономерностей формирования и реализации тендерной определённости человека в современных условиях его жизни.

Методологические и теоретические основания исследования составляют концепции, теории и методы отечественного и зарубежного социально-философского знания, социологии, философской ан тропологии, а также социальной истории, культурологии, педагогики и психологии.

Изучение диссертационной проблемы осуществлялось на основе общенаучных (анализ, синтез, сравнение, обобщение) и частнонаучных методов (герменевтика), диалектических принципов исследования. На основе метода аналогии, учения об идеях были проанализированы понятия «повседневность», «обыденность», «жизненный мир». При рассмотрении концепций формирования тендерной определенности человека использовались методы обобщения и герменевтики.

Специфику исследуемого предмета, а именно, общее и особенное в повседневной тендерной реализации мужчин и женщин на различных этапах жизненного цикла, позволили выявить сравнительный метод и теория социального конструирования (П. Бергер, Т. Лукман, А. Щютц).

Проблема диссертационного исследования рассматривается с позиций принципа историзма, а так же с учетом конкретно-исторической обстановки. При изучении обозначенной тематики нами был применен диалектический метод, при котором тендерная реализация человека рассматривалась последовательно, с учетом половозрастных противоречий, изменений и следствий. Исследование строилось на принципе развития, поэтому исследуемый объект и предмет рассматриваются не как застывшая данность, а как процесс.

При разработке проблематики диссертации использовались принципы объективности, логичности и системности. Принцип объективности позволяет рассматривать социально-половую реализацию адекватно, при строгом учете неотъемлемых свойств, атрибутов и характеристик.

Использование системного принципа позволяет упорядочить множество различных взаимосвязанных элементов тендерной реализации мужчин и женщин в повседневности. Проблема исследования раскрывается последовательно и непротиворечиво, а именно, на принципе логичности.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обращении к понятию «повседневность» как концепту исследования тендерной определенности человека.

• Обосновано, что понятие «повседневность» означает изо дня в день повторяющиеся действия, отношения вне зависимости от их содержания или качества, в значительной степени повседневность определяется смыслами, целями жизни человека, а в их отсутствии - стремлением к получению удовольствия, регулируемого господствующей моралью или правом.

• Выявлено, что материальные и духовные структуры повседневности образуют пространство формирования тендера.

• При исследовании формирования тендерной определенности человека и её реализации выявлена роль этического и эстетического восприятия действительности.

• Представлена специфика повседневной тендерной реализации человека с учетом половозрастного аспекта, заключающаяся в стереотипных и новых способах взаимоотношения полов, последние из которых являются адаптивной реакцией на динамику общественного устройства.

• Установлена зависимость между исторической тенденцией повышения степени самостоятельности работника и гражданина и формами тендерных отношений.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

• Понятие «повседневность» применимо к жизни человека и социальной группы. Повседневность означает изо дня в день повторяющиеся действия, отношения вне зависимости от их содержания или качества, в значительной степени определяемые смыслами, целями жизни человека, а в их отсутствии

- стремлением к получению удовольствия, регулируемого господствующей моралью или правом.

• Повседневные материальные и духовные структуры образуют пространство формирования тендера. Положительная реакция на феминпое и маскулинное, представленное в структурах повседневности, формирует желание человека подражать целиком или отдельным элементам тендерного образа.

• Тендерная определенность человека формируется на основе взаимодействия природных и приобретённых качеств человека. В развитии природных качеств определяющую роль играет физическая культура, а в развитии приобретённых качеств - наука, философия и искусство, для верующего человека - религия.

• Историческая закономерность возрастания степени самостоятельности работника и гражданина в постсоветское время нашла выражение в развитии новых форм тендерных отношений, а именно, в увеличении степени социально-экономической автономии женщин.

• Возрастная специфика тендерной определённости человека проявляется в следующем: а) молодое поколение использует традиционные и новые способы тендерной реализации, взаимоотношений полов, которые являются адаптационной реакцией на динамику общественного устройства. Молодой человек способен расценивать традиционные формы тендерной реализации (семья, официальный брак, отцовство, материнство) в качестве ограничительного фактора, поэтому предпочтение отдается формам межполовых взаимоотношений, которые не ограничивают его действия в обществе (свободные отношения, отсрочка родительства); б) зрелый человек вынужден приспосабливаться к возникающим изменениям в личной и общественной жизни, что, в свою очередь, приводит к увеличению и актуализации вторичной социализации, адаптации, реадаптации и индивидуализации представлений о феминном и маскулинном; в) пожилой человек на уровне повседневного бытия стремится сохранить приобретенные тендерные практики и взгляды, именно на их основе воспроизводить повседневное существование. Динамика общественной системы вынуждает пожилого человека адаптироваться к новым формам феминности и маскулинности на мировоззренческом и практическом уровне. Тендерная реализация человека на различных этапах жизненного цикла сопряжена со стереотипами и с разными видами и формами адаптивных, реадаптивных и социализационных практик. г) диалектическое единство принципов удовольствия и реальности на каждом этапе жизненного цикла имеет собственное характерное содержание.

Научно—теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем формирования и развития тендерных представлений, взаимоотношений полов в социуме, а также совершенствования методологии исследования тендерной проблематики. Выводы, полученные в процессе исследования, могут применяться для разработки лекционных и специальных курсов по тендерной проблематике, а также быть использованы при составлении рабочих программ по социальной философии, социальных программ, в педагогической деятельности.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования дважды обсуждались в 2012 году на общеуниверситетской кафедре философии ГБОУ В ПО г.Москвы МГПУ. Основные положения и выводы докладывались на всероссийских и международных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Новые методы в решении фундаментальных проблем социальной философии: синергийная антропология» (Казань, ноябрь 2009г.);

XIV Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, июль 2010г.); Международная научно-практическая конференция «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период (экономические, социальные, философские, правовые аспекты) (Саратов, декабрь 2011 г.); I всероссийская научная конференция с международным участием «Гендер, права человека, историческое знание: актуальные проблемы и перспективы исследований» (Липецк, май 2012 г.).

Структура работы определена поставленной целью и состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и реализация гендера в повседневности человеческого бытия"

Заключение

Исследование повседневной тендерной определенности потребовало обратиться к анализу понятия «повседневность». Повседневность определена как изо дня в день повторяющиеся действия или отношения вне зависимости от их содержания или качества, в значительной степени она обусловливается смыслами, целями жизни человека или их отсутствием. Именно отсутствие или наличие жизненной перспективы формирует основу повседневности, задает ее границы.

Изучение проблемы формирования и реализации тендера осуществлялось с позиции исследования типичных и не типичных практик повседневности. Изучение повседневных практик и представлений полов явилось методологической особенностью исследования тендера.

Поставленная проблема формирования тендера человека исследуется при подробном анализе концепций отечественных и зарубежных ученых. Тендерная определенность человека формируется на основе биологической и социальной составляющей человеческой природы. Социальный аспект формирования тендера достаточно глубоко рассмотрен исследователями в отличие от природного (биологического). Социальное в жизни не существует без природного. Биологическое (природное) есть вечная основа разных форм жизни: социальной, индивидуальной, общественной. Но природное понимается не как нечто неизменное (устойчивое), как вещь, а как процесс, форма протекания которого зависит от условий жизни человека, группы, общества. Именно благодаря наличию природных качеств, мы можем воздействовать на чувства человека, его разум и сознание. Диссертант пришёл к выводу о том, что необходимо учитывать в равной степени социальное и биологическое начала человеческой природы при рассмотрении проблемы формирования тендерной определенности. Биологические качества: пол, определяет направление тендерной определенности (феминное или маскулинное); возраст формирует специфики тендерной реализации.

Большую роль в формировании тендера играет образовательный и воспитательный процесс, оказывающий влияние на развитие природных и приобретенных качеств человека. Природные качества развиваются через занятия физической культурой, искусством, спортом, а приобретенные посредствам науки и философии (религии).

В современном обществе существует проблема, связанная с формированием "шаблонного" тендера без учета физиологических и психосоциальных особенностей человека. По мнению диссертанта, решение данной проблемы достигается гармонией в развитии природных и приобретенных качеств, а именно, активном использовании в образовательном и воспитательном процессе игровой и трудовой форм деятельности.

В диссертационном исследовании делается вывод о том, что повседневность является пространством формирования тендера. Повседневные материальные и духовные структуры образуют пространство формирования тендера. Диссертантом раскрывается механизм формирования тендера в повседневности: материальные и духовные структуры сохраняют, транслируют и распространяют опыт прошлого и настоящего в сфере межполовых взаимодействий и отношений. Материально-производственная сфера лежит в основе общественной надстройки (социальные институты и их деятельность), которая создает духовные, ценностные установки социума.

Непосредственное формирование тендерной определенности человека осуществляется через эстетическое и этическое восприятие действительности. Положительная реакция на феминное и масскулинное, представленная в структурах повседневности, формирует желание человека подражать целиком или отдельным элементам тендерного образа. Человек в повседневном пространстве реализуется в качестве мужчины или женщины, воспроизводя и транслируя тендер, а так же, формируя новые практики, устои и взгляды, адаптируясь к различным модификациям в обществе.

При исследовании тендера выявилась противоречивая сущность данного понятия. Тендер, являясь результатом социальных отношений, тесно связан с человеком и его повседневными практиками. По мнению диссертанта, исследование формирования тендера как социального начала человека, расширяет и углубляет знания о социально-половых представлениях и практиках мужчин и женщин, их понимание феминности и маскулинности, видение собственной стратегии бытия с учетом половой дифференциации.

Методологическая позиция диссертанта, представленная исследованием типизированных и нетипизированных тендерных практик и представлений человека, позволила раскрыть способ существования социальной действительности на уровне отношений мужчины и женщины, женщины и общества, а также процесс формирования тендера в повседневности. Тендер постоянно воспроизводится (конструирование материальных и духовных структур повседневности) и транслируется (повседневные практики мужчин и женщин). В каждодневном существовании человека трансформируются представления о феминной и маскулинной реализации, вырабатываются адаптивные практики, которые впоследствии складываются в новые тендерные устои, взгляды, ожидания, представления, формы и способы взаимодействия полов.

В результате анализа тендерной реализации раскрыты специфики современного социума в социально-половой сфере. В современном обществе тендерная реализация осуществляется в условиях возросшей самостоятельности работника и гражданина. Ориентации современного человека на индивидуализм и экономическую самостоятельность, стремление к самореализации в профессиональной сфере обусловливают частичную утрату универсальности и востребованности реализации в традиционных социальных ролях, в которых мужчина активен в профессиональной, а женщина - в семейной сфере. Неспособность традиционных межполовых взаимодействий удовлетворить потребности человека в самореализации и экономической самостоятельности актуализирует возникновение и распространение новых тенденций в сфере тендерной реализации, являющихся адаптивной реакцией на динамику общественной системы. К ним можно отнести свободные отношения, сожительство, отсрочка или отказ от роли родителя, индивидуализация представлений о составе феминной и маскулинной социальной роли, использование практик, характерных для противоположенного пола.

Исследование половозрастных специфик повседневности человека в современном обществе позволило выявить следующую тенденцию. Особенность тендерной реализации человека на различных этапах жизненного цикла в повседневности выражена в использовании стереотипных и новых форм поведения, последние из которых обусловлены адаптивными практиками.

Анализ тендерной реализации молодого человека в повседневности выявил, что возрастная специфика экзистенциальных практик индивида находится в основе тендерной реализации. Для существования молодого человека характерен процесс обособления от родительской повседневности и конструирование своего индивидуального повседневного пространства.

Традиционные способы межполовых взаимодействий активно используются молодым человеком, однако они перестали обладать универсальностью и полностью удовлетворять потребность в самореализации. Молодой человек стремится самореализоватся в условиях возросшей самостоятельности работника и гражданина. Традиционные формы тендерной реализации (семья, официальный брак, отцовство, материнство) способен расценивать в качестве ограничительного фактора, поэтому предпочтение отдается формам межполовых взаимоотношений, которые не ограничивают его становление в обществе (свободные отношения, отсрочка или отказ от родительства).

В процессе исследования выявлена особенность тендерной реализации зрелого человека в повседневности, заключающаяся в увеличении адаптационных тендерных практик. Вектор адаптивных практик у женщин и мужчин направлен в различные, относительно новые для представленных полов сферы реализации на уровне каждодневного бытия. Мужчины увеличили количество практик вторичной социализации в семейно-хозяйственной области, а женщины в профессионально-трудовой. Особенность повседневного бытия зрелого человека заключается в том, что он находится в поиске компромисса между профессиональной и семейной сферой. По мнению диссертанта, решение данной проблемы носит субъективный, индивидуальный характер и находится в плоскости межполовых взаимоотношений и заключается в выборе способов и принципов отношений.

Анализ тендерной реализации зрелого человека показал, что в повседневности существует тенденция индивидуализации представлений о составе феминной и маскулинной социальной роли человека. Причина заключена в размывании границ в представлениях о тендерных практиках мужчин и женщин (смешение ролей, отсутствие четкого представления о социальных практиках, характеризующих мужчин и женщин).

Исследование тендерной реализации пожилого человека в повседневности позволило выделить ряд особенностей. Повседневное существование пожилого человека сопряжено с многочисленными экзистенциальными практиками преодоления возрастных изменений, кризисов на уровне адаптации и социализации. В диссертации обоснован определенный стереотип, что для мужчин сохранение маскулинности связано с возможностью позиционировать себя активным участником в обществе, в семье - кормильцем, экономической опорой. Женщины стремятся сохранить свою феминность: на уровне семьи быть нужными и полезными своим близким, поддерживать внешнюю привлекательность.

На основе проведенного исследования положения мужчин и женщин в современном обществе, социально-экономических возможностей, представлений о феминном и маскулинном в российском обществе, в диссертации сделан вывод о том, что пожилые женщины имеют меньшую экономическую и материальную стабильность в отличие от мужчин, так как располагают наименьшими выплатами социальных трансфертов.

Историческая закономерность возрастания степени самостоятельности работника и гражданина в постсоветское время нашла выражение в развитии новых форм тендерных отношений, а именно, в увеличении степени социально-экономической автономии женщин. Произошла утрата части актуальности и востребованности традиционных способов тендерной реализации (активная роль мужчины и пассивная женщины) и формирование новых тенденций в социально-половом конструировании (индивидуализация представлений о феминном и маскулинном, увеличение адаптивных практик). Утрата востребованности традиционной тендерной реализации снижает стабильность, предсказуемость тендерных практик человека. Одновременно новационные тенденции в сфере социально-полового конструирования позволяют человеку самореализоватся с учетом индивидуальных предпочтений, склонностей, строить межполовые отношения, ориентируясь на личные потребности, а не на существующие стереотипы и традиции о феминном и маскулинном.

Исследование тендерной реализации человека на различных этапах жизненного цикла позволило выявить определенную закономерность, представленную изменением соотношения приобретенного и природного в человеке на различных этапах жизненного цикла.

Соотношение природного и приобретенного в природе человека изменяется на различных этапах жизненного цикла. В период молодости происходит становление социального (интеграция, социализация, адаптация), а, следовательно, прослеживается значительный перевес природного над приобретенным в человеческой природе. Человеческая природа зрелого человека, в отличие от молодого, представлена гармоничным соотношением природного и приобретенного, то есть отсутствием резких перекосов природного и приобретенного (социального). В период зрелости практики социализации и интеграции носят эпизодичный характер и легче переносятся человеком, в связи с развитием психосоциальных адаптивных возможностей индивида.

Дальнейшего предметного изучения требует аспект, посвященный процессам и механизмам формирования тендера в повседневности для более глубокого понимания конструирования социально-половых представлений, что, в свою очередь, может быть использовано для формирования позитивных, гуманистических представлений в сфере межполовых взаимоотношений. Кроме того, необходимо дальнейшее изучение феминной и маскулинной реализации человека для своевременного выявления и решения проблем в духовной и социально-экономической сферах общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и реализация гендера в повседневности человеческого бытия"

Леухина Любовь Евгеньевна

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕНДЕРА В ПОВСЕДНЕВНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО БЫТИЯ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

005051722

Москва - 2013

005051722

Леухина Любовь Евгеньевна

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕНДЕРА В ПОВСЕДНЕВНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО БЫТИЯ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Москва-2013

Диссертация выполнена на общеуниверситетской кафедре философии

Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего

профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет».

Научный руководитель:

кандидат философских наук, доцент Кондратьев Виктор Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, доцент

Профессор кафедры философии ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» Баркова Элеонора Владиленовна

кандидат философских наук, доцент

Заведующая кафедрой философии образования философского факультета ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова» Брызгалина Елена Владимировна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Защита состоится «20» марта 2013 года, в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.11 на базе ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4.

Автореферат диссертации размещён «18» февраля 2013г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http: // vak.ed.gov.ru и ГБОУ ВПО г. Москвы МГПУ www.rngpu.ru

Автореферат разослан: «18» февраля 2013г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор философских наук

И.А. Бирин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование процесса формирования тендера и форм его реализации позволяет понять одно из оснований анализа социальных изменений современного общества. В данной работе тендер исследуется посредством обращения к категории повседневности человеческого бытия, чем определяется специфика методологии всего исследования.

Рост интереса к повседневности бытия человека как к устойчивому содержанию его жизни обусловлен возрастанием темпа жизни, интенсивности социальных коммуникаций в обществе. Ускорение социальных изменений обусловливает изменение характера повседневности человеческого бытия, забвение традиций.

В научно-исследовательском пространстве существуют определенные методологические проблемы исследования тендера, обусловленные его многогранностью и противоречивостью. Подходы к их решению мы ищем в анализе повседневности человеческого бытия. Изучение тендера, с точки зрения духовных и материальных структур повседневности, позволяет выявить определенные изменения тендерной определенности человека, основываясь па типичных и нетипичных представлениях и практиках повседневности.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью изучения происходящих в современном мире изменений в формировании и реализации тендера. Изменения способов феминной и маскулинной реализации человека привели к дестабилизации традиционных тендерных практик и представлений. Снижение роли традиции как регулятора отношений в социально-половой сфере привело к использованию мужчинами и женщинами новых социально-половых практик, таких как свободный брак, отсрочка родительства, индивидуализация представлений о феминном и маскулинном, предпочтение карьеры семье, которые можно рассматривать как проявление объективной исторической тенденции возрастания степени самостоятельности работника и гражданина.

Изучение повседневности бытия человека расширяет представления современной пауки об изменениях в сфере межполовых взаимодействий, содержании феминной и маскулинной ролей.

Модификации тендерных практик приводят к переосмыслению человеком представлений о межполовых взаимодействиях, а следовательно, преобразуют феминные и маскулинные социальные роли индивида. Изучение данных изменений позволит более полно раскрыть личностную составляющую человека на современном этане развития общества, а следовательно, конкретнее понять закономерности его развития.

Своевременное теоретическое осмысление тендерной реализации и процесса формирования тендерной определенности человека в повседневности необходимо в современном обществе, так как вместе с феминными и маскулинными представлениями и практиками эволюционируют тендерные проблемы и противоречия. Изучение тендерной реализации в повседневности бытия обнаруживает коллизии в половой сфере, связанные с выбором типа семейных отношений, планированием семьи, формированием супругами стратегии совмещения профессиональной и семейной деятельности. Осознание имеющихся тендерных противоречий может способствовать сглаживанию их остроты как на стадии формирования, так и реализации тендерных отношений, тем самым и решению демографической проблемы в нашей стране.

Степень разработанности проблемы. В последние десятилетия изучением проблем формирования и реализации тендера в повседневности человеческого бытия занимаются зарубежные и отечественные исследователи, работающие в различных методологических направлениях.

С древних времен философы рассуждают о сущности половых различий мужчин и женщин. Согласно Платону, природа мужчин и женщин едина. Появление на свет двух полов произошло вследствие искусственного разделения андрогинов на две половины, разбросанных Зевсом в разные концы земли. В.И. Даль определял пол как «одну из родовых половин» человека'. Оригинальную концепцию пола (промежуточных половых форм) в начале XX века разработал О. Вейнингер2.

Но лишь в середине XX века исследователи обращаются к анализу соотношения социального и природного в человеке, что позволило сформировать новое понимание общественной сущности полов. Исследователи формулируют новое понятие «тендер» (gender), которому было суждено стать не только новым концептом анализа бытия человека, но и новой областью философского знания (тендерная философия).

Начиная с прошлого столетия, тендерное направление активно стали разрабатывать западные антропологи. Одной из первых среди них была М. Мид3, которая по-новому осмыслила полоролевые практики человека, а именно, выделила социальные эквиваленты (феминность и маскулинность) биологического пола человека. Тендер становится достаточно популярной тематикой, что, в свою очередь, выразилось в увеличении интереса к указанной проблеме. К вопросу тендерной определенности человека

1 Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4 тт. Т.З. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. -С. 206.

2 Вейнингер О. Пол и характер: Принципиальное исследование. - М.: ТЕРРА, 1999. - 464 с.

3 Мид М. Мужское и женское исследование полового вопроса в меняющемся мире. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОСПЭН), 2004. - 416 с.

обращаются П. Бергер, Ж. Бодрийяр, М. Вебер, О. Всйшшгер, И. Гофман, Т. Лукмаи, Б. Рассел, 3. Фрейд, М. Фуко, Дж. Хубер, К. Юнг.

Проблема тендера динамично развивается в рамках отечественного научного знания. Во многом это связано с наличием различных проблем в социально-экономической, духовной сферах и стремлением ученых выявить специфики феминного и маскулинного в личности человека. Часть исследователей сфокусировала свой интерес вокруг социально-экономического аспекта тендерной реализации человека, а другая часть ставит в поле своих интересов духовную составляющую личности, выраженную в представлениях, мыслях, мировоззренческих принципах.

Социально-экономические и политические аспекты общественного бытия мужчин и женщин подвергают социально-философской рефлексии К.В. Маркова, С.Ю. Рощин1, JI.H. Попкова2, О.В. Степанова3, H.A. Шведова4, Е. Юрлова5. Результаты исследований стали эмпирической основой, позволившей проанализировать тендер повседневной реальности.

К рассмотрению духовных структур тендера человека обращаются Н.И. Абубикирова6, С.Г. Айвазова7, С.С. Анисина8, Т.С. Гогузева9, И.А. Гусейнова10, Е.Г. Ивченко11, Н.С. Клименко12, О.И. Ключко13, Е.И. Кукушкина14, Е.Б. Рашковский15. Выводы исследований указанных

I Маркова К.В., Рощин С.Ю. Тендерная дискриминация при поиске работы // Вестник московского университета. Серия 6. Экономика. - 2002. - №5. - С. 30 - 48.

Попкова Л.Н. Тендерная полигика США: формальные институты и практики // Общественные науки и современность. - 2004. - № 1. - С. 164 - 173.

Степанова О.В. Тендерные аспекты неравенства в сфере занятости: социологический анализ. Автореферат дисс.... кандидата философских наук. - Саранск, 2006. - 18с.

Шведова H.A. Экономическое и политическое положение американских женщин // США. Канада: экономика, политика, культура. - 2007. - № 11. - С. 21 - 38.

Юрлова Б. Индия: женщины на пути перемен // Азия и Африка сегодня. - 2008. - №9. - С. 13 - 17.

6 Абубикирова 11.11. Что такое тендер? // Общественные науки и современность. - 1996. - №6. - С. 123 -125.

Айвазова С.Т. Идейные истоки женского движения в России // Общественные науки и современность. -1991. - №4. - С. 153-168.

Анисина С.С. Социокультурные архетипы семьи и брака. Автореферат дисс. ... кандидата философских наук. - Тюмень, 2002. - 18 с.

'' Гогузева Т.С. Социально-философский анализ тендерных аспектов образования и науки. Автореферат дисс.... кандидата философских наук. - Уфа, 2009. - 22с.

Гусейнова И.А., Томская М.В. Тендерный аспект в текстах современной рекламы // Философские науки. -2000. - №3. - С. 81-92.

II Ивченко Е. Т. Духовные основы русской семьи. - Ростов-на-Дону, 1996. - 110 с.

"Клименко Н.С. Проблема формирования тендерной идентичности подрастающего поколения в современном обществе // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов XIV Международной научно- практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. — Новосибирск: Издательство НТТУ, 2010. — 363 с.

"Ключко О.И. Интегративные тенденции в современной пауке и образовании (на примере тендерного подхода). - Саранск: «Рузаевскин печатник», 2009. - 250 с.

14 Кукушкина Е.И. Обыденное сознание, обыденный опыт и здравый смысл // Философские науки. - 1986. -№4. - С. 126- 135.

15 Рашковский Е.Б. Феномен семьи (междисциплинарные заметки) // Вопросы философии. - 2010. - №10. -С. 27 - 38.

философов явились теоретическим основанием, позволившим подвергнуть анализу тендерную реальность повседневного бытия человека.

Рассмотрение формирования и реализации тендера в повседневности человеческого бытия актуализировало обращение к проблеме повседневности. Повседневность, являясь одной из онтологических проблем, на протяжении всего развития философского знания фрагментарно затрагивалась философами при изучении вопросов бытия. Однако в качестве специфического явления и особенного бытийного пространства, повседневность привлекает внимание представителей западной философской мысли в XX веке.

Первоначальное обращение к повседневности осуществляется представителем феноменологического направления Э. Гуссерлем1, который интерпретирует повседневность человека в качестве специфических бытийных практик. Изучение повседневности продолжили различные представители западной философской мысли, а именно: У. Бек , Б. Вальденфельс3, И. Гофман4, Ж. Делез5, В. Дильтей6, Э. Дюркгейм7, К. Мангейм8, Г. Маркузе9, Б. Рассел10, Э. Фромм11, Ю. Хабермас12, М. Хайдеггер13, О. Шпенглер14, А. Щютц15, Н. Элиас16, К. Ясперс17.

Философы интерпретировали повседневность в качестве способа существования специфической сферы жизненного мира. Исследователи, рассматривая понятие «повседневность», трактовали его значение, обращаясь

1 Гуссерль Э. Кризис европейских наук и трансцендентная феноменология. - СПб.: Владимир Дом, 2004. -400 с.

2 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М.: Прогресс-Традиция, 2000. - 384 с.

3 Вальденфельс Б. Повседневность как плавильный тигль рациональности // СОЦИО-ЛОГОС. Вып. 1, Общество и сферы смысла. - М.: Прогресс, 1991. - 480 с.

4 Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. Классики социологии. "Электронная библиотека". — М.: издательства ДиректМедиаПаблишинг, 2003.- 1 CD-ROM.

5 Делез Ж., Гваттари Ф. Что такое философия? - М.: «Институт экспериментальной социологии», 1998. -286 с.

6 Дильтей В. Категория жизни // Вопросы философии. - 1995. - № 10. - С. 129 - 150.

'Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод и назначение. Классики социологии. "Электронная библиотека". - М.: издательства ДиректМедиаПаблишинг, 2003. - 1 CD- ROM.

8 Мангейм К. Диагноз нашего времени. Классики социологии. "Электронная библиотека". - М.:

издательства ДиректМедиаПаблишинг, 2003. - 1 CD- ROM.

5 Маркузе Г. Одномерный человек. - М.: «REFL - book», 1994. - С. 368.

"' Рассел Б. Искусство мыслить. - M.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 1999. - 240 с. " Фромм Э. Иметь или быть. Классики социологии. "Электронная библиотека". - M.: издательства ДиректМедиаПаблишинг, 2003. - 1 CD- ROM.

12 Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб: Наука, 2000. - 377 с.

13 Хайдеггер м. Прологомены к истории понятия времени. - Томск: издательство «Водолей», 1998. - 447 с.

14 Шпенглер О. Закат Европы. - M.: ACT, 2000. - 1373 с.

15 Шютц А. Смысловая структура повседневного мира. Классики социологии. "Электронная библиотека". -M.: издательства ДиректМедиаПаблишинг, 2003. - 1 CD- ROM.

16 Элиас Н. Придворное общество: исследования по социологии короля и придворной аристократии. - M.: Языки славянской культуры, 2002. - 365с.

17 Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М.: Республика, 1994. - 527 с.

к анализу содержания духовной и материальной деятельности индивида, специфики восприятия им реальности. В частности, модернистская социологическая концепция 1960-х годов, прежде всего - концепция социального конструирования П. Бергера и Т. Лукмана, призывала изучать каждодневные социальные взаимодействия человека, усматривая в них основу понимания повседневной духовной и материальной жизни человека, благодаря которым складывается определенное общественное пространство. В теории эти методы были использованы историками (Ф. Бродель, М. Блок, Л. Февр), которые обращались к изучению духовных и материальных структур повседневности, исследовали их в общем контексте исторического развития.

Сформированная методологическая база исследования понятия «повседневность» явилась исходным основанием, которое было использовано в работах различных философов современности как среди представителей западной, так и отечественной философской мысли.

Отечественные исследователи внесли значительный вклад в разработку проблемы повседневности. Ими предложены особые методологические подходы к проблеме повседневности, они рассматривают повседневность как деятельность, отношения, сферу реальности, часть жизненного мира человека.

Исследуя каждодневные практики бытия индивида, группа ученых (С.Н. Боголюбова', Г.С. Кнабе2, П.Н. Кондратов3, Ю.М. Лотман4, Т.Б. Мойсеева5, В.В. Фетискин6) представила «повседневность» в качестве специфической сферы деятельности людей. Деятельность интерпретировалась как индивидуальная, так и групповая практика людей. Ю.М. Лотман характеризует повседневность индивидуальной формы деятельности — как средства самоидентификации конкретного индивида. Повседневность определяется и с этнокультурной позиции человека. Многогранность и многоплановость форм человеческой деятельности в повседневной жизни в самом общем виде образует процесс, различные потоки каждодневных отношений индивида с миром.

'Боголюбова С.Н. Повседневность: феномен неявного знания. Автореферат дисс. ... кандидата философских паук. - Ростов-на-Дону, 2009. - 23 с.

2 Кнабе Г.С. Диалектика повседневности//Вопросы философии. - 1989. - №5. - С. 26 - 46.

Кондратов П.Н. Марксистская теория повседневности // Философия и общество. - 2006. - ЛЬЗ. - С. 98 -115.

4 Лотман Ю.М. Статьи по типологии культуры: Материалы к курсу теории литературы. Вып. 2. - М., 1973. -95 с.

Мойсеева Т.Б. Повседневность: философско-антропологический аспект // Гуманитарные и социальные науки. - 2008. - №2.-С. 21-28.

6 Фетискин В.В. Деятельность и повседневность // Социально-гуманитарные знания. - 2004. - №3. - С. 170 - 181.

Следующий подход к трактовке понятия «повседневность» сфокусирован вокруг восприятия человеком своей временной определенности. Индивид в повседневном пространстве действует в режиме реального времени (реальность). Интерпретация повседневности как реальности осуществляется рядом отечественных исследователей (В.Е. Давидович, Е.В. Золотухина-Аболина1, B.C. Грехнев2, И.Т. Касавин, С.П. Щавелев3).

В отечественных исследованиях повседневность эксплицируется и в качестве среды существования человека, пространства его бытия (Н.К. Балалаева4, В.Д. Лелеко5, С.А. Смирнов6, А.Л. Ястребицкая7).

При рассмотрении проблемы диссертационного исследования большое значение имело изучение трудов, посвященных реализации и формированию тендера в повседневности У. Бека «Общество риска. На пути к модерну» , A.B. Волочай «Гендерные аспекты повседневности в современном обществе»9, Е.А. Здравомыслова, A.A. Тёмкина «Социальное конструирование тендера»10 и другие. Наличие разнообразных подходов к изучению тендера отражает не только многогранность исследуемого феномена, но и побуждает к поиску наиболее рационального пути его исследования.

Проблема исследования заключается в необходимости определения способа познания тендера, наиболее эффективного для исследования процессов его формирования и реализации.

Объект диссертационного исследования - процесс формирования и реализации тендерной определённости человека.

Предметом диссертационного исследования является поиск закономерностей тендерной определенности человека в повседневности его бытия.

1 Давидович В.Е., Золотухина-Аболина Е.В. Повседневность и идеология // Философские пауки. - 2004. -№3.-С. 3- 17.

2 Грехнев B.C. Социальное пространство быта // Философия и общество. - 2009. - №2. - С. 20 - 37.

3 Касавин И.Т., Щавелев С.П. Анализ повседневности. - М.: Канон+, 2004. - 432 с.

4 Балалаева U.K. Динамика личных миров в пространстве повседневности. Автореферат дисс. ... кандидата философских наук. - Хабаровск, 2004. - 23 с.

5 Лелеко В.Д. Пространство повседневности в европейской культуре. - СПб.: Санкт-Петербургский гос. ун-т культуры и искусств, 2002. - 320 с.

' Смирнова Н.М. Классическая парадигма социального знания и опыт феноменологической альтернативы // Общественные науки и современность. - 1995.- №4.- С. 23-34.

7 Ястребицкая А.Л. Междисциплинарный диалог и изучение истории повседневности и материальной культуры в Центральной Европе. - М., 2003. - 160 с.

8 Бек У. Общество риска. На пути к модерну. - М.: Прогресс-Традиция, 2000. - 384 с.

* Волочай A.B. Гендерные аспекты повседневности в современном обществе. Автореферат дисс. ... кандидата философских наук. - Ростов-на-Дону, 2007. - 28 с.

Здравомыслова Е.А., Тёмкина A.A. Социальное конструирование тендера. URL:httr>://www.nir.ru/si/si/34-zdrav.litm

Цель диссертационной работы - исследовать специфику закономерностей формирования и реализации тендера. Гипотезы диссертационного исследования:

• повседневность человеческого бытия является пространством формирования тендера. Материальные и духовные структуры повседневности формируют тендерную определенность человека;

• эстетическое восприятие действительности - фактор формирования и развития преимущественно природных качеств субъекта тендерных отношений;

• этическое восприятие действительности - фактор формирования и развития преимущественно приобретенных качеств субъекта тендерных отношений;

• тендерная реализация человека на различных этапах жизненного цикла сопряжена со стереотипами и с разными видами адаптивных, реадаптивных и социализационных практик, вызванных возрастными изменениями и модификациями в общественных структурах;

• социальные закономерности развития общества влияют на форму тендерных отношений. В историческом плане изменение качества тендера обусловлено тенденцией к возрастанию степени самостоятельности работника и гражданина.

Достижение поставленной цели и проверка гипотез предполагают постановку и решение следующих задач:

1. Осуществить социально-философский анализ понятия «повседневность».

2. Проанализировать концепции формирования тендерной определенности человека.

3. Рассмотреть повседневность человеческого бытия в качестве пространства формирования тендера.

4. Исследовать специфику тендерной реализации человека в повседневности его бытия на различных этапах жизненного цикла.

5. Выявить специфику закономерностей формирования и реализации тендерной определённости человека в современных условиях его жизни.

Методологические и теоретические основания исследования составляют концепции, теории и методы отечественного и зарубежного социально-философского знания, социологии, философской антропологии, а также социальной истории, культурологии, педагогики и психологии.

Изучение диссертационной проблемы осуществлялось на основе общенаучных (анализ, синтез, сравнение, обобщение) и частнонаучных методов (герменевтика), диалектических принципов исследования. На основе метода аналогии, учения об идеях были проанализированы понятия «повседневность», «обыденность», «жизненный мир». При рассмотрении

концепций формирования тендерной определенности человека использовались методы обобщения и герменевтики.

Специфику исследуемого предмета, а именно, общее и особенное в повседневной тендерной реализации мужчин и женщин на различных этапах жизненного цикла, позволили выявить сравнительный метод и теория социального конструирования (П. Бергер, Т. Лукман, А. Щютц).

Проблема диссертационного исследования рассматривается с позиций принципа историзма, а так же с учетом конкретно-исторической обстановки. При изучении обозначенной тематики нами был применен диалектический метод, при котором тендерная реализация человека рассматривалась последовательно, с учетом половозрастных противоречий, изменений и следствий. Исследование строилось на принципе развития, поэтому исследуемый объект и предмет рассматриваются не как застывшая данность, а как процесс.

При разработке проблематики диссертации использовались принципы объективности, логичности и системности. Принцип объективности позволяет рассматривать социально-половую реализацию адекватно, при строгом учете неотъемлемых свойств, атрибутов и характеристик. Использование системного принципа позволяет упорядочить множество различных взаимосвязанных элементов тендерной реализации мужчин и женщин в повседневности. Проблема исследования раскрывается последовательно и непротиворечиво, а именно, на принципе логичности.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обращении к понятию «повседневность» как концепту исследования тендерной определенности человека.

• Обосновано, что понятие «повседневность» означает изо дня в день повторяющиеся действия, отношения вне зависимости от их содержания или качества, в значительной степени повседневность определяется смыслами, целями жизни человека, а в их отсутствии - стремлением к получению удовольствия, регулируемого господствующей моралью или правом.

• Выявлено, что материальные и духовные структуры повседневности образуют пространство формирования тендера.

• При исследовании формирования тендерной определенности человека и её реализации выявлена роль этического и эстетического восприятия действительности.

• Представлена специфика повседневной тендерной реализации человека с учетом половозрастного аспекта, заключающаяся в стереотипных и новых способах взаимоотношения полов, последние из которых являются адаптивной реакцией на динамику общественного устройства.

• Установлена зависимость между исторической тенденцией повышения степени самостоятельности работника и гражданина и формами тендерных отношений.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

• Понятие «повседневность» применимо к жизни человека и социальной группы. Повседневность означает изо дня в день повторяющиеся действия, отношения вне зависимости от их содержания или качества, в значительной степени определяемые смыслами, целями жизни человека, а в их отсутствии - стремлением к получению удовольствия, регулируемого господствующей моралью или правом.

• Повседневные материальные и духовные структуры образуют пространство формирования тендера. Положительная реакция на фемипное и маскулинное, представленное в структурах повседневности, формирует желание человека подражать целиком или отдельным элементам тендерного образа.

• Тендерная определенность человека формируется на основе взаимодействия природных и приобретённых качеств человека. В развитш^Зл природных качеств определяющую роль играет физическая культура, а развитии приобретённых качеств - наука, философия и искусствш^для верующего человека - религия.

• Историческая закономерность возрастания степени самостоятельности работника и гражданина в постсоветское время нашла выражение в развитии новых форм тендерных отношений, а именно, в увеличении степени социально-экономической автономии женщин.

• Возрастная специфика тендерной определённости человека проявляется в следующем:

а) молодое поколение использует традиционные и новые способы тендерной реализации, взаимоотношений полов, которые являются адаптационной реакцией на динамику общественного устройства. Молодой человек способен расценивать традиционные формы тендерной реализации (семья, официальный брак, отцовство, материнство) в качестве ограничительного фактора, поэтому предпочтение отдается формам межиоловых взаимоотношений, которые не ограничивают его действия в обществе (свободные отношения, отсрочка родительства);

б) зрелый человек вынужден приспосабливаться к возникающим изменениям в личной и общественной жизни, что, в свою очередь, приводит к увеличению и актуализации вторичной социализации, адаптации, реадаптации и индивидуализации представлений о феминном и маскулинном;

в) пожилой человек на уровне повседневного бытия стремится сохранить приобретенные тендерные практики и взгляды, именно на их

основе воспроизводить повседневное существование. Динамика общественной системы вынуждает пожилого человека адаптироваться к новым формам феминности и маскулинности на мировоззренческом и практическом уровне. Тендерная реализация человека на различных этапах жизненного цикла сопряжена со стереотипами и с разными видами и формами адаптивных, реадаптивных и социализационных практик.

г) диалектическое единство принципов удовольствия и реальности на каждом этапе жизненного цикла имеет собственное характерное содержание.

Научно-теоретическая и практическая значимость

диссертационной работы.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем формирования и развития тендерных представлений, взаимоотношений полов в социуме, а также совершенствования методологии исследования тендерной проблематики. Выводы, полученные в процессе исследования, могут применяться для разработки лекционных и специальных курсов по тендерной проблематике, а также быть использованы при составлении рабочих программ по социальной философии, социальных программ, в педагогической деятельности.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования дважды обсуждались в 2012 году на общеуниверситетской кафедре философии ГБОУ ВПО г.Москвы МГПУ. Основные положения и выводы докладывались на всероссийских и международных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Новые методы в решении фундаментальных проблем социальной философии: синергийная антропология» (Казань, ноябрь 2009г.); XIV Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, июль 2010г.); Международная научно-практическая конференция «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период (экономические, социальные, философские, правовые аспекты) (Саратов, декабрь 2011 г.); I всероссийская научная конференция с международным участием «Гендер, права человека, историческое знание: актуальные проблемы и перспективы исследований» (Липецк, май 2012 г.).

Структура работы определена поставленной целью и состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, методологические основания, научная и практическая значимость работы, раскрывается научная новизна, научно-практическая значимость и формулируются гипотезы, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование тендерной определенности человека в повседневности человеческого бытия» рассматриваются понятия «гендер», «повседневность» и анализируется процесс формирования тендера в повседневности человеческого бытия.

Первый параграф «Понятие «повседневность» в социально-философском знании». В социально-философском знании возрос интерес к типизированным тендерным отношениям и практикам людей. Рост интереса к повседневности обусловлен процессами универсализации, глобализации каждодневной деятельности человека, наличием определенных тенденций в обществе «социум становится все более динамичным, нестабильным и трудно прогнозируемым»1. Представленные тенденции формируют потребности в анализе повседневности и разработке методологии её исследования.

Вплоть до XX века обращение к повседневному существованию человека носило фрагментарный характер и осуществлялось в общем контексте исследуемых аспектов в различные периоды развития философии. В XX веке в западной философской мысли происходит обращение к повседневной сфере человеческого существования. Характерным веянием XX столетия становится призыв П. Бергера и Т. Лукмана (модернистская концепция 1960-х гг.) изучать «встречи людей лицом к лицу»2, полагая, что такие социальные взаимодействия являются основным содержанием повседневности. Процессы глобализации, развития науки и техники повлияли на обнаружение повседневных практик тем, что показали возможность их синхронизации и эквивалентности в различных этнокультурных социальных группах. Человек и его повседневные практики обнаруживаются и привлекают интерес ученых, который выразился в разработках данной проблематики в различных научных направлениях. Философское открытие понятия «повседневность» принадлежит основателю феноменологического направления Э. Гуссерлю. Вслед за Э. Гуссерлем

1 Балалаева Н.К. Динамика личных миров в пространстве повседневности. Автореферат днсс. ... кандидата философских наук. - Хабаровск, 2004. С. 13.

2Бергер П., Лукмаи Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: Медиум,!995. С. 231.

данную проблематику развивают П. Бергер, Г. Гарфинкель, Т. Лукман, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, О. Шпенглер, А. Щютц, Н. Элиас и многие другие отечественные и зарубежные философы XX и XXI веков.

Исследователи, обращаясь к каждодневному существованию человека, используют следующие понятия: «обыденность», «повседневность» и «жизненный мир». Компаративный анализ понятий, рассмотрение и обобщение методологических позиций исследователей позволяет сделать вывод о том, что понятия «жизненный мир» и «повседневность», «обыденность» не эквивалентны. «Повседневность» определена идеей ежедневной повторяемости события, его временными характеристиками, «обыденность» содержит идею оценки повторяющегося события, неизменности его содержания, а «жизненный мир» - идею наполненности пространства различными событиями, повторяющимися и неповторяющимися, j Повседневность человека в значительной степени определяется |СМЫСЛОМ, целями его жизни или при их отсутствии стремлением к удовольствию. Повседневность представлена спланированными практиками, которые реализуют определенные жизненные цели человека. К объективным ('целям повседневной деятельности можно отнести удовлетворение первичных потребностей, которые заложены генетически и возникают у всех людей,

(исходя из их природы (потребность в воде, пище, сне и т.д.). К субъективным целям деятельности можно отнести удовлетворение вторичных потребностей или интересов, которые появляются вместе с жизненным опытом и имеют социально-психологическую природу. В течение жизни повседневность человека меняется, так как меняются цели деятельности, условия их достижения. Существование человека наполнено обязанностями, долгом перед собой, своей семьей, обществом и государством, перед человечеством. Совокупность забот и обязанностей создает "напряжение повседневности".

Изложенные по сути своей методологические положения предоставляют возможность через призму повседневности изучать не только людей различных эпох, но и социальные группы (возрастные, тендерные, классовые, профессиональные, национальные, религиозные, культурные). Изучение повседневности позволяет исследовать специфики различных социальных групп, выявлять особенности существования, прослеживать закономерности и тенденции их развития.

Второй параграф «Проблема формирования тендерной определенности человека». Социальный аспект формирования тендера, в отличие от природного (биологического), достаточно широко рассмотрен отечественными (А.Ю. Большакова, O.A. Воронина, Е.А. Здравомыслова, О.И. Ключко, Л.Н. Попкова, A.A. Темкина) и зарубежными (П. Бергер,

И. Гофман, Э. Дюркгейм, К. Мангейм, Т. Лукмап, М. Мид, Т. Парсонс, А. Щютц и другие) исследователями. По нашему мнению, необходимо учитывать в равной степени природные и приобретённые качества человека при рассмотрении проблемы формирования тендерной определенности. Тендерная определенность человека формируется на основе биологической и социальной составляющей человека. Биологические характеристики человека (пол, возраст, особенности психики) во многом выступают предпосылкой социальной формы выражения пола - тендера. Природные качества определяют направление тендерной определенности (феминное или маскулинное), возраст влияет на специфики тендерной реализации. Социальное в жизни не существует без природного. Биологическое (природное) есть вечная основа разных форм жизни: социальной, индивидуальной, общественной. Но природное понимается не как нечто неизменное (устойчивое), как вещь, а как процесс, форма протекания которого зависит от условий жизни человека, группы, общества. Благодаря наличию природных качеств, мы можем воздействовать на чувства человека, его разум и сознание.

Большую роль в формировании тендера играет образовательный и воспитательный процесс, оказывающий влияние на развитие природных и приобретенных качеств человека. Природные качества развиваются через занятия физической культурой, спортом, а приобретенные — посредством науки, искусства, философии и религии (для верующего человека).

Третий параграф «Повседневность как пространство формирования тендера». В параграфе рассматривается повседневность в качестве пространства формирования тендера. Повседневные духовные и материальные структуры сохраняют, транслируют и распространяют опыт прошлого и настоящего в сфере межполовых взаимодействий. Материально-производственная сфера образует социальные институты и их деятельность, которая создает духовные, ценностные установки социума. Формирование тендерной определенности человека осуществляется через эстетическое и этическое восприятие действительности. Положительная реакция на феминное и маскулинное, представлена в структурах повседневности, формирует желание человека подражать целиком или определенным элементам тендерного образа. Человек в повседневном пространстве реализуется в качестве мужчины или женщины, воспроизводя и транслируя тендер, а так же, формируя новые практики, устои и взгляды, адаптируясь к различным модификациям в обществе.

Во второй главе «Гендерная реализация человека на различных этапах жизненного цикла» рассматриваются особенности тендерной реализации на различных этапах жизненного цикла, выявляются гендерно-возрастные новые тенденции и стереотипы повседневного бытия человека.

Природа человека представлена взаимодействием приобретенных (социальных) и природных его качеств. Соотношение природного и приобретенного в человеке изменяется на различных этапах жизненного цикла. В период молодости происходит становление социального (интеграция, социализация, адаптация), а, следовательно, прослеживается перевес природных над приобретенными качествами (эмоционального над рациональным). Для зрелого человека в отличие от молодого характерно гармоничное соотношение природного и приобретенного. В период зрелости практики социализации и интеграции носят эпизодичный характер и легче переносятся человеком в связи с развитием психосоциальных адаптивных возможностей индивида.

Особенностью человеческой природы на геронтологическом этапе жизненного цикла является уменьшение природных желаний и увеличение рационального начала.

Выявлено влияние социальных закономерностей развития общества (тенденций) на форму и качество тендерных отношений. Изменение качества тендера обусловлено социальными процессами — возрастанием степени самостоятельности работника и гражданина, которое в постсоветское время нашло выражение в развитии новых форм тендерных отношений, а именно, отсрочка родительства и создание семьи, предпочтение карьеры семье, гостевой брак, размывание границ в представлениях о феминных и маскулинных практиках.

Первый параграф «Молодой человек: потенциал тендера в повседневности» посвящен рассмотрению особенностей социально-половой реализации молодого человека.

В параграфе рассматривается возрастная специфика экзистенциальных практик индивида. В повседневном существовании молодого человека формируется личность, происходит тендерная самоидентификация и интеграция в социум в качестве мужчины или женщины. Повседневность молодого человека специфична, так как на период молодости приходится пик процессов тендерной социализации. Особенностью существования является увеличение количества самостоятельных практик бытия, уменьшение зависимости от родителей.

Молодой человек, осуществляя самостоятельные практики бытия, сталкивается с тем, что первичная социализация не универсальна и многие полученные практики не отвечают требованиям времени или не позволяют удовлетворять потребности. Все это приводит к необходимости вторично интегрироваться в социум (ресоциализироваться), пересматривать мировоззренческие позиции. Вторичная социализация молодого человека начинается одновременно с процессом конструирования своей повседневности.

Особенность ннтегративных практик молодого человека заключается в индивидуализации поиска, отбора, усвоения способов приспособления к окружающей повседневной реальности и формировании приемлемых навыков, моделей самовыражения, самомоделирования в области тендера.

Молодой человек стремится самореализоваться в современном обществе и традиционные формы тендерной реализации (семья, официальный брак, отцовство, материнство) способен расценивать в качестве ограничительного фактора, поэтому предпочтение отдается формам межполовых взаимоотношений, которые не ограничивают его становление в обществе (свободные отношения, отсрочка или отказ от родительства). Необходимость женщины трудиться обусловливает трансформации ее представлений в области тендера (способы взаимоотношений между мужчиной и женщиной, набор социальных ролей мужчины и женщины).

Во втором параграфе «Тендерная специфика повседневности зрелого человека» рассматриваются особенности тендерной реализации зрелого человека.

В параграфе анализируется специфика в области тендерной реализации зрелого человека в современном мире, а именно, возрастающая динамика адаптивных практик, вторичной социализации, ресоциализации в повседневности.

Тендерное пространство является одним из тех, в котором, с развитием общества, формируются различные нестабильные элементы (проблемы и противоречия), и человек вынужден к ним приспосабливаться на уровне вторичной социализации, адаптации и реадаптации.

В параграфе делается вывод о том, что вектор адаптивных практик у женщин и мужчин направлен в различные, относительно новые для представленных полов, сферы тендерной реализации. Данная тенденция обусловлена повышением степени самостоятельности работника и гражданина в либеральном обществе. Мужчины увеличили количество практик вторичной социализации в семейно-хозяйственной области, а женщины - в профессионально-трудовой. Выявлена особенность повседневного бытия зрелого человека, заключающаяся в том, что он находится в поиске компромисса между профессиональной и семейной сферой. По мнению диссертанта, решение данной проблемы находится в плоскости межполовых взаимоотношений и заключается в выборе формы и мировоззренческих принципов отношений.

На основе анализа новых явлений в тендерной сфере (смешение ролей, субъективный характер тендерного воспроизводства, отсутствие четкого представления о социальных практиках, характеризующих мужчин и женщин) в диссертации делается вывод, что в повседневности возрастает

степень индивидуализации представлений о составе женской и мужской социальных ролей.

В третьем параграфе «Гендерная реализация человека на геронтологическом этапе жизненного цикла» рассматривается гендерная реализация пожилого человека в повседневности.

Повседневное существование пожилого человека сопряжено с многочисленными экзистенциальными практиками преодоления возрастных изменений, кризисов. Преодоление представлено в форме адаптации, которая выражена в использовании человеком традиционных, привычных способов межполовой коммуникации и самореализации в социуме. Мужчины и женщины пытаются сохранить феминность или маскулинность, сформированную на протяжении жизни. Однако в современном обществе существует противоположное явление, выраженное в попытках позиционировать себя в социуме в более молодом возрасте. Тенденция представлена браком с партнером значительно моложе себя, использованием способов бытия молодежи, а именно, ориентация на новации в тендерных представлениях и способах самопрезентации (манера поведения, мода, стиль жизни).

Исследование тендерной стратификации, направлений самореализации пожилых людей позволяет выявить специфику их адаптивных, социализационных практик повседневности. Обосновывается определенный стереотип, что для мужчин сохранение маскулинности связано с возможностью позиционировать себя в обществе — активным участником, в семье - кормильцем, экономической опорой. Женщины стремятся сохранить свою феминность на уровне семьи, быть нужными и полезными своим близким, поддерживать внешнюю привлекательность.

На основе проведенного исследования положения мужчин и женщин в современном обществе, социально-экономических возможностей,

представлений о феминном и маскулинном в российском обществе, в диссертации делается вывод о том, что пожилые женщины имеют меньшую экономическую и материальную стабильность в отличии от мужчин, так как располагают наименьшими выплатами социальных трансфертов.

В заключении диссертации формулируются основные выводы и результаты исследования, а также проблемы для дальнейшего изучения темы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1.Леухина Л.Е. Обыденность в условиях трансформации общественной жизни // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. - №2. — 2011,-С. 155-159.(0,4 пл.)'

2. Леухина Л.Е. Обыденная реальность: тендерный аспект // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - №6 - (12). Часть II. — Тамбов: Грамота, 2011,- С. 116-118. (0,2 п.л.)

3. Леухина Л.Е. Обыденность в виде пространства социализации человека // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - №8 (14) в 1У-х частях. Ч. II. - Тамбов: Грамота, 2011. - С. 149-150. (0,3 п.л.)

Публикации в других изданиях:

4. Леухина Л.Е. Проблема повседневной культуры правящей элиты Великобритании второй половины XX века в работах отечественных исследователей // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - №8. - 2009. - С. 65-67. (0,3 п.л.)

5. Леухина Л.Е. Влияние социального статуса на повседневность личности // Духовная сфера общества: материалы научной конференции по итогам НИР за 2009 год / Мар. Гос. Ун-т. - Йошкар-Ола, 2010. - С. 92-97. (0,4 п.л.)

6. Леухина Л.Е. Религия и общество в Великобритании во второй половине XX века // Свободомыслие на перекрестках истории. Научно-публицистический сборник. - Йошкар-Ола: «ЬАЫРОЯТ», 2009. - С. 197— 203. (0,5 п.л.)

7. Леухина Л.Е. Повседневность как проблема социальной философии // Новые методы в решении фундаментальных проблем социальной философии: синергийная антропология: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 19-20 ноября 2009г. - Казань: Издательство «Познание» Института экономики, управления и права, 2009. - С. 327— 329. (0,3 п.л.)

8. Леухина Л.Е. Обыденность как фактор социализации молодого человека // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов XIV Международной научно-

практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010.-С. 10-14. (0,4 п.л.)

9. Леухина JT.E. Обыденность как условие социализации молодого человека // Управление современным инновационным обществом в посткризисный период (экономические, социальные, философские, правовые аспекты): Материалы международной научно-практической конференции (27 декабря 2010г.): в 5-ти частях. - Ч.З / Отв. Ред. В.И. Долгий. - Саратов: Издательство «КУБиК», 2011. - С. 165-166. (0,1 п.л.)

10. Леухина Л.Е. Влияние светского и религиозного сознания на формирование тендерных практик человека // От истории иллюзий к подлинной истории. Научно-публистический, литературный сборник. -Йошкар-Ола: «LENFORT», 2011. - С. 141-149. (0,6 п.л.)

11. Леухина Л.Е. Тендерный аспект обыденных реалий современного бытия // Тендер, права человека, историческое знание: актуальные проблемы и перспективы исследований: сборник статей и тезисов докладов I всероссийской научной конференции с международным участием. Май 2012. - Липецк: «Гравис», 2012. - С. 25-28. (0,4 п.л.)

12. Леухина Л.Е. Тендерная реализация человека в современном обществе // Материалы научно-практической конференции Академии управления МВД РФ «Актуальные проблемы имплементации международных норм в сфере противодействия преступности и обеспечения национальной безопасности». - Москва, 2012. - С. 38^41. (0,4 п.л.)

13. Леухина Л. Е. Повседневная тендерная реализация человека в современном обществе (возрастной аспект) // Материалы научно-практической конференции Москва, 24 сентября 2012 года. - Москва: Академия Государственной противопожарной службы МЧС России, 2012. - С. 119 -124. (0,4 п.л.)

Подписано в печать 11.02.2013г. Усл. п.л. 1,5 Тираж 120 экз. Заказ 117.

Академия Государственной противопожарной службы МЧС России