автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование и реализация приоритетных межгосударственных отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики в 1991-2005 годы: опыт и перспективы

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ганьшин, Игорь Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование и реализация приоритетных межгосударственных отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики в 1991-2005 годы: опыт и перспективы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ганьшин, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЦИАЛЬНО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО РОССИЙСКО-КИТАЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.

Раздел II ФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ НОВОЙ ФОРМАЦИИ В РАССМАТРИВАЕМЫЙ ПЕРИОД.

Раздел III ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РОССИИ И КИТАЯ В ИССЛЕДУЕМЫЕ ГОД.

Раздел IV СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ТОРГОВО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРИГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И КИТАЯ В 1991-2005 ГОДЫ.

Раздел V РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ

КУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Ганьшин, Игорь Николаевич

Актуальность темы исследования определяется исключительной важностью межгосударственных отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики в один из важнейших периодов исторического развития двух крупнейших приграничных государств в 19912005 годы. Именно в это время происходит формирование российско-китайских межгосударственных торгово-экономических и культурных взаимоотношений новой формации, что в свою очередь вызывает настоятельную потребность в научном исследовании их с учетом прежних взглядов, оценок и современных перспектив.

Актуальность темы обусловлена и тем обстоятельством, что во-первых, всестороннее изучение и обобщение приоритетных направлений сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной республики на протяжении почти 14-летнего периода позволяют глубже проникнуть в суть этого сотрудничества, сформулировать необходимые выводы и уроки, во-вторых, тем, что после распада СССР российская историческая наука переживает качественно новый этап своего развития, связанного прежде всего с концептуальным переосмыслением многих сторон внешней политики российского государства, где история становления и развития межгосударственных интеграционных отношений между Россией и Китаем занимает одно из важнейших мест. Их комплексное исследование позволяет выработать научные и практические выводы, рекомендации и т.Д:, которые -могут быть использованы заинтересованными российско-китайскими государственными органами, исследователями и практиками в своей повседневной деятельности.

Объектом исследования являются межгосударственные отношения России и Китая в 1991-2005 годы.

Предметом исследования были избраны основные приоритетные направления этих взаимоотношений в исследуемые годы.

Хронологические рамки исследования - 1991-2005 годы - выбраны не случайно. Они охватывают насыщенный историческими событиями период государственных взаимоотношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, которые в этот период формировались на совершенно новой основе. Выбор нижних хронологических рамок связан с распадом СССР и становлением нового межгосударственного российско-китайского сотрудничества, создание его нормативно-правовой базы.

Верхние хронологические рамки ограничены 2005 годом, то есть периодом, когда оба государства вышли на качественно новый уровень своих отношений, добились существенных результатов в торгово-экономическом, социальном и культурном сотрудничестве, наметили его дальнейшую активизацию с учетом требований нового XXI века.

Научная новизна диссертации обусловлена, во-первых, тем, что она является первым комплексным исследованием основных приоритетных направлений сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики в области межгосударственных, торгово-экономических и культурных отношений в 1991-2005 годы; во-вторых выявлением и анализом, первых конкретных результатов этих отношений, которые продолжают расширяться и обогащаться; в-третьих, определением нерешенных проблем в формировании и реализации торгово-экономического и межкультурного российско-китайского сотрудничества в исследуемые годы.

Степень- изученности проблемы. .Значимость, межгосударственных, торгово-экономических и культурных отношений двух крупных государств -России и Китая, нашла отражение в трудах специалистов по международными отношениями - историков, международников, экономистов, политологов. Необходимо отметить, что исследователи этой проблемы, как правило, фиксируют внимание на каком-то , определенном аспекте двухстороннего сотрудничества.1 Специальных работ, охватывающих его

1 Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995). - М., 1997; Воскресенский А.Д. Россия и основные приоритетные направления в исследуемый период до сих пор нет. Проблемам формирования российско-китайских межгосударственных отношений после распада СССР посвящен ряд работ, опубликованных как в российских, так и в китайских изданиях. Однако, в них рассматриваются общие вопросы в популярном изложении, без глубокого научного анализа.

Проблемам российско-китайского торгово-экономического сотрудничества в 1990-е годы посвящен ряд работ российских и китайских исследователей. Объектом исследования в данный период является также блок инвестиционных проблем. В трудах Дворкина Б.Я., Рошаля Р.И., Цая А.Н., Арсланова Р.Х., Мухиной В.И., Чэнь Миныдань, Хэ Сицюань, Ян Шу, Син Бужень, Чжун Э и др., рассматриваются основные приоритетные направления социально-экономического сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики в 1991-2005 годы лишь частично.2 Анализ этих трудов свидетельствует о том, что некоторые экономические проблемы экономического сотрудничества двух великих государств рассматривается поверхностно, без глубокого анализа выводов и обобщений.

На рубеже веков вышли в свет ряд теоретических разработок, в которых с разной степенью объективности были исследованы вопросы

Китай: теория и история межгосударственных отношений. - М., 1999; Абрамов Э.М. Межгосударственное сотрудничество и перспективы взаимодействия России и Китая //Проблемы Дальнего Востока, 1997, №3; Титаренко М.Л. Китай в постдэновскую эпоху и российско-китайские отношения// Международная жизнь, 1995, №8; Широков Г.К., Лунев С.Е. Россия и Китай в современных международных процессах. -М.,1998; Турсунбаев Т.А. Китай в российской~п6литйкё.~ СПб~ 1999; Би Исяньг Межгосударственные отношения Китая и России (китайские исследования). - Пекин, 1994, №9; Ван Вэйчжоу. Развитие китайско-российских отношений на пороге 21 в. - Пекин, 2000; Чэнь Миньшань. Основные направления внешней политики государств-членов СНГ// Сяньдай Гоцзи Гуанын. - Пекин, 2002, №2. - С.З - 10 и др.

Дворкин Б.Я. Основные направления внешнеэкономических связей России и Китая// Известия Сибирского Отделения РАН.-Новосибирск,1992; Рошаль Р.И. влияние внешнеэкономических связей на развитие базовых отраслей экономики (на примере России и Китая) //Китай и социализм. Актуальные проблемы изучения экономики, истории и культуры Китая. Материалы докладов I Всесоюзной конференции. - М., 1992. - С.35-43; Цай А.Н. Инвестиционные перспективы российско-китайской экономики. - Хабаровск, 1995; Арсланов Р.Х. Особенности либерализации и внешней торговли России и Китая: итоги и перспективы. - Владивосток, 1998; Мухина В.И. Внешнеэкономическая стратегия Российской Федерации и Китая. - Находка, 1999; Миньшань Хэ Сицюань. Китайско-российская экономика: сегодня и завтра // Китайские экономисты о положении в экономической сфере стран СНГ. -M., Экспересс-информация. №4, 2003. - С. 40-52; Ян Шу. Китай и Россия. Социально-экономический прогноз. - Пекин, 2004; Син Бужень. Обеспечение экономической безопасности - основная задача Китая и России. - Шанхай, 2005; Чжен Э. Экономическая политика России в отношении Китая// Дуньсян. №210. 2005 и др. внешнеэкономической стратегии России и Китая.3 Некоторые проблемы двусторонних социально-экономических отношений России и Китая получила освещение в учебниках и учебных пособиях.4 Однако в них больше преобладал фактический материал, без научно-теоретического анализа.

Этапность двустороннего российско-китайского сотрудничества исследовалась в работах Мао Чу-Хуана, Гу Вындиня, Дэн Сяопина, Мао-Цзэдуна, О. Борисова, О. Владимирова, Ю. Галяновича, М. Капицы, С. Тихвинского, А. Яковлева и др. авторов.5

Их работы дают возможность выявить негативные и положительные моменты этапности исторического сотрудничества России и Китая на государственном уровне. В этой связи необходимо отметить, что во многих работах на первое место выдвигаются политико-идеологические соображения, а не стремление объективно оценить двусторонние отношения и характер исторического взаимодействия двух крупнейших в мире государств. Понимая в какое время написаны эти работы, мы отдаем должное российским и китайским исследователям, которые собрали и обобщили материал, способствующий нашему диссертационному исследованию решить поставленные научные проблемы, сделать необходимые выводы, высказать свои оценки и суждения в русле тех задач, которые мы поставили в рамках исследования приоритетных межгосударственных, торгово-экономических и культурных отношений Российской Федерации и Китайской Народной

3 Давыдов О. Осваивая мировые рынки// Международная жизнь. 1996. №1; Сабельников Л. Россия на пути в ВТО. - М., 1996; Новые индустриальные страны Азии: перестройка экономической стратегии. - СПб., 2000; Россия: внешнеэкономические связи в условиях перехода к рынку. - М.,1999; Девятое А., Мартиросян M. Китайский прорыв и уроки для России. - М., 2002; Ро.мянюк В.Я. Мифы и реалии "китайского чуда". Как вести бизнес с китайцами. - М., 2002; Экономические реформы в России и Китае глазами российских и китайских экономистов. Под ред. Рязанова В.Т и др. - СПб., 2005; Гусейнов Р. Китайский опыт реформ и России// Новосибирские новости. - 2005,2 ноября и др.

4 Ионичев Н.П. История экономики. Внешние экономические связи России. - М., 2001; Мировая экономика (учебник). - M., 2002; Международные экономические связи России (учебное пособие). - M., 2002; Протопопов А.С., Козьменко В.М. Международные отношения и внешняя политика России (учебник). - М., 2006; История Китая: учебник - M., 2004; Согрин B.B. Политическая история современной России. 1985-2001: от Горбачева до Путина. - М., 2001 и др.

5 Мао Чу-Хуан. Дружба СССР и КНР в действии. - Пекин, 1990; Гу Выньдннь. Китайские международные связи. - Пекин,1992; Дэн Сяопин. Наши задачи. - Пекин, 1950; Цыганов Ю. Российско-китайские отношения и Тайвань. - М., 1988; О. Владимиров. Россия в Средней Азии: политика, экономика. - СПб., 1997; М.Капица, Россия н Китай: перспективы сотрудничества. - М., 1999 и др.

Республики в 1991-2005 годы.

Социально-экономическим реформам в Китае и их особенностям посвящен ряд работ китайских исследователей Ли Минбиня, Лу Синя, Фэн Юланя, Чжа Сяояня6 и др.

Таким образом, проблема формирования и реализации приоритетных межгосударственных, торгово-экономических и культурных отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики в 1991-2005 годы в конкретно историческом плане до настоящего времени не получила достаточного исследования.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности, позволяющие рассмотреть изучаемую проблему - формирование и реализация приоритетных межгосударственных отношений Российской Федерации и КНР в 1991-2005 годы - как комплексную систему, анализируя факты во всей их совокупности и взаимосвязи. В работе нашли применение общеисторические методы -историко-системный, сравнительно-исторический, а также метод отборки, обработки и анализа экономической статистики и др.

В частности, основной метод исследования - объективно-исторический анализ и обобщение опубликованных и неопубликованных источников, а также обобщение опыта предшествующих исследований, широко применялся в процессе работы над темой. Приоритетные межгосударственные, российско-китайские торговоэкономические и культурные отношения рассматривались в конкретной исторической обстановке - первые 14 лет после распада СССР и образования Российской Федерации, когда началось укрепление международных отношений двух великих государств.

Целью исследования является создание целостной картины формирования и реализации межгосударственных отношений в области

6 Ли Минбинь. Экономика Китая: путь к успеху. - Пекин, 1995; Лу Синь. Китайская интеграция. -Шанхай, 1996; Чжа Сяоянь. Россия и Китай: экономические взгляды. - Пекин, 1997; Фэн Юлань. межгосударственного, торгово-экономического и социально-культурного российско-китайского сотрудничества в 1991-2005 годы.

Целью настоящего исследования является также выявление не только успехов, но и трудностей в российско-китайских межгосударственных отношениях и определении наиболее реальных и эффективных путей их преодоления.

В соответствии с общей целью исследования автором были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

- проанализировать исторические предпосылки социально-экономического и культурного российско-китайского сотрудничества;

- исследовать приоритетные направления российско-китайских межгосударственных отношений новой формации после распада СССР;

- раскрыть особенности формирования и реализации внешнеэкономической стратегии России и Китая в исследуемые годы;

- выявить состояние и перспективы торгово-экономического приграничного сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики в 1991-2005 годы;

- раскрыть российско-китайские взаимоотношения в области культурных связей, рассмотрев их в плоскости дальнейшего углубления и обогащения.

Источниковая база исследования. При написании работы были использованы различные по характеру и ценности источники на русском и китайском языках. Источники можно разделить на несколько видов: нормативные документы; статистические издания; монографическая литература; выступления руководителей российского и китайского государств; ресурсы всемирной информационной сети интернет и др.

Среди изученных документов следует, прежде всего, отметить межгосударственные российско-китайские соглашения и договоры в области

Экономическая перспектива КНР. - Пекин, 2004 и др. торгово-экономического, социального и культурного сотрудничества. Эти источники позволили оценить нормативно-правовую базу сотрудничества двух государств, а также определить ее место во внешней политики Российской Федерации.

Большое значение в написание работы имели отчеты и доклады соответствующих министерств и ведомств Российской Федерации. Анализ данных источников позволил привлечь большой объем информации, а также проанализировать основные, приоритетные направления развития двухсторонних российско-китайских отношений, выявить и оценить позицию России на данном уровне.

Важную группу источников составляют статистические сборники, выпущенные в России и Китае, из которых нами был извлечен полезный фактологический материал по вопросам торгово-экономического и культурного сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

В работе используются материалы российских и международных конференций и симпозиумов по теме исследования, а также обширный фактологический материал периодических изданий, выходящих в России и КНР.

Современное состояние межгосударственных, торгово-экономических и культурных связей России и Китая раскрывается в работе в том числе и на документах Интернет сайтов: .asia-press.ru (издательство газеты, журналы), chinadata.ru (проект АБИРУС), chinakulichki.net (удивительный Китай), china4you.ru (Китай для вас), allchina.ru (Центр развития сотрудничества с Китаем), asia-expo.ru (выставки, семинары, обучение в Китае) и др.

Исключительно важным источником для изучения взаимодействия культур России и Китая являются издания Института Дальнего Востока РАН: ежегодник «Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура»; журнал «Проблемы Дальнего Востока»; «Информационный

Бюллетень»; «Экспресс информация»; сборник статей: литература и 9 искусство в КНР. 1991-2000 гг.; «Китайская культура. Энциклопедический словарь»; «Традиции в общественно-политической и политической культуры Китая» и др.

Необходимо сделать несколько замечаний относительно как российской, так и китайской составляющей источниковой базы. Во-первых, это ограниченность исходного материала и порой его недостоверность, особенно это касается некоторых статистических данных. Объясняется это, по нашему мнению, прежде всего, разницей в методиках подсчета (например, китайская сторона в различных случаях включает или не включает в агрегированные показатели данные приграничной торговли). Объясняется это и не развитостью собственно российской статистической службы, особенно в первой половине 1990-х годов. Некоторые данные по соображениям национальной безопасности просто не публикуются. Это касается, например, количества китайцев в Российской Федерации и т.д.

Во-вторых, труднодоступность архивной базы. Многие внешнеполитические документы находятся в текущей работе внешнеполитических ведомств двух государств, поэтому при написании диссертации упор был сделан на источники другого рода.

Таким образом, в совокупности привлеченные источники дают возможность решить поставленные задачи.

Практическая значимость исследования состоит в возможности его I применения.в учебной работе, „при подготовк^ обобщающих трудов^ по истории и перспективам российско-китайских межгосударственных отношений, формировании и реализации внешнеэкономической стратегии России и Китая, создании общего культурного пространства и т.д.

Фактический материал и результаты исследования могут быть полезны в информационно-аналитической работе, в осуществлении российской политики в китайском регионе и наоборот, прогнозировании развития дальнейшего российско-китайского сотрудничества в области торговоэкономических, социальных и культурных взаимоотношений. Материалы

10 диссертации могут быть использованы в практических разработках ряда министерств и ведомств РФ и КНР.

Апробация исследования. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях и семинарах, в том числе на всероссийских, а также в дискуссиях на «крутых столах». Положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора, в том числе и в «Вестнике РУДН» серии «История России», который входит в перечень ведущих журналов ВАК России, а также в отдельной брошюре, анализирующей особенности интеграционных процессов России и Китая на рубеже веков.

Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Она была одобрена и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и реализация приоритетных межгосударственных отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики в 1991-2005 годы: опыт и перспективы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги можно отметить, что продолжая процесс, начатый «оттепелью 80-х» годов, Российская Федерация и Китайская Народная Республика значительно улучшили двухсторонние отношения. Эта тенденция в сторону более тесных связей положила конец десятилетиям, отмеченным конфронтацией в военной области, пограничными спорами и непримиримыми идеологическими разногласиями. В исследуемые годы сотрудничество крупнейших континентальных держав в Азии достигло важного результата: Россия и Китай создали механизм «стратегического партнерства, основанного на равноправии, взаимном доверии и взаимном сотрудничестве, партнерстве, устремленном в XXI век». Правда, значение этого партнерства является не совсем ясным. Двухсторонние отношения все еще находятся под влиянием других событий и возможностей, определяющих судьбы Азии после окончания «холодной войны», - таких, как превращение Китая в державу мирового масштаба, потенциальная опасность между КНР и США по поводу Тайваня и перспективы, хотя и призрачные, воссоединения двух Корей. Тем не менее, российско-китайские отношения являются ключевым элементом меняющегося азиатского ландшафта.

Как показано в работе, между Китаем и Россией налажен обмен и сотрудничество в экономике, культуре, социальных отношениях и в других областях. В частности, для России торговля с КНР крайне важна тем, что решает важные социальные проблемы: дает работу и зарплату сотням тысяч" рабочих, охраняет предприятия и позволяет развивать сконцентрированный в оборонном секторе технологический потенциал в условиях, когда средства собственного государства являются недостаточными.

Российские поставщики энергетического оборудования, энергоресурсов и вооружения сделали самые серьезные ставки на Китай. В настоящее время освоение китайского рынка для этих групп российского бизнеса являются не просто средством зарабатывания денег, но и формой выживания. Поэтому повышения активности государственных органов РФ в сфере российско-китайских экономических отношений не является бюрократической компанией, инициированной руководством страны с целью укрепления, политического сотрудничества, а отражает реальное повышение интереса крупного российского бизнеса в расширении экономических связей с Китаем.

В результате, как доказано в работе, Китай и Россия установили отношения на таком высоком уровне потому, что в их основе лежат общие насущные интересы, существует взаимное желание и благоприятные условия для их развития на прочной взаимовыгодной основе. Таким образом, Китай и Россия прилагают усилия в развитии собственной экономики, повышению совокупной государственной мощи, осуществляют мирную, независимую и самостоятельную внешнюю политику, выступают против гегемонизма, отстаивают сознание многополюсного мира, а на основе этого возникает реальная возможность доверительного сотрудничества двух стран и народов. Вступив в 21-й век отношения Китая и России получили импульс для нового развития на базе 5 принципов мирового сосуществования. В частности, главы государств Китая и России заявили о строительстве отношений равноправного доверительного партнерства и стратегического сотрудничества между Китайской Народностью Республикой и Российской Федерацией, упрочнении дружбы народов Китая и России, формировании нового-справедливого-и-рационального -международного-порядка.- В. этой связи долговременный план перспективного развития двухсторонних отношений в XXI-веке имеет исключительно важное значение.

В диссертации отмечается, что в наступившем 21-м веке все более прочными становятся социально-политическая и экономическая основы российско-китайских отношений. Китай и Россия намерены укреплять добрососедство и дружбу из поколения в поколение, углублять взаимовыгодное, практическое сотрудничество, стремится к совместному развитию и процветанию. Оба государства намерены и дальше расширять

126 взаимодействие в международных делах, способствовать миру и стабильности во всём мире, формированию многополярного мира. Эти отношения на данном этапе являются классическим образцом для отношений между крупными государствами. По мнению автора, они пройдут испытания временем и будут совершенствоваться.

В настоящее время как Китай, так и Россия прилагают усилия для роста своей национальной мощи, развития экономики и улучшения жизни народа. Всестороннее углубление делового сотрудничества между Китаем и Россией в торгово-экономической, энергетической и других областях помогает двум странам взаимно обогащаться, перенимать друг у друга всё лучшее для того, чтобы быстрее и успешнее развиваться. КНР и РФ занимают идентичные позиции по важным международным и региональным проблемам и находятся в сходном положении в плане стратегической безопасности. Укрепление стратегического сотрудничества помогает обеим сторонам более эффективно отстаивать собственные национальные интересы и способствует укреплению мира. Все это свидетельствует о том, что Россия и Китай являются друг для друга крупнейшими соседями и главными стратегическими партнерами. Очень важно обеспечить уверенное поступательное развитие российско-китайских отношений и дальше создать такую атмосферу, в которой страны сотрудничали бы из поколения в поколение, а не враждовали. Это чрезвычайно важно для обеих сторон. Таким образом, создается благоприятная внешняя среда, что является общим выбором-двух стран и. народов ради общего благополучия.

Проанализированное в диссертации проведение «национальных годов» в Китае и России свидетельствуют о том, что российско-китайские отношения на высоком уровне. Это является отражением политической воли руководителей двух стран, направленной на развитие дружбы между Россией и Китаем. «Национальные годы» предоставили самые широкие возможности для развития сотрудничества между двумя государствами во всех областях сотрудничества.

В работе обосновывается и тот факт, что Китай ворвался в третье тысячелетие великой континентальной державой. Россия, в свою очередь, постепенно возвращает себе былую славу и величие, и от единства этих двух стран во многом зависит будущее не только евразийского континента, но и всего мира.

Подводя итоги, можно также подчеркнуть, что период с 2000 по 2005 годы, российско-китайские отношения характеризуются планомерным, поступательным развитием во всех областях, как в торговле, промышленности и взаимном инвестировании. При этом необходимо подчеркнуть, что политическое сотрудничество вышло на качественно новый уровень, как в двухсторонних отношениях, так и на международной арене, где наши страны часто выступают с единой, позицией по важнейшим международным проблемам.

Рост интеграционных связей между Россией и КНР приводит к увеличению не только темпов экономического роста в наших странах, но и «проникать» друг в друга. Это сближение приводит к формированию общей внешней политики, а также организации единой системы на реагировании угрозы извне. Россия видит в лице Китая не только надежный рынок сбыта российских стратегических ресурсов, но также и партнера в большинстве сфер жизнедеятельности. Китай, в свою очередь, представляет Россию не только как еще одну возможность для экспорта всех видов товаров, которые

----------- - производятся-в-Китае,-не -только поставщика сырья и возможные территория для переселения, Россия для КНР также и надежная поддержка, не только в международной деятельности, но и в развитии передовых отраслей промышленности.

В настоящие время Китай является страной с самыми высокими показателями экономического роста, поэтому установление партнерских отношений, по мнению диссертанта, является для Российской Федерации одной из ключевых задач, особенно учитывая тот факт, что на сотрудничестве выигрывают обе стороны. Таким образом можно заключить,

128 что российско-китайские отношения развиваются в очень перспективном ключе, и они будут способствовать только улучшению жизненного уровня граждан наших двух стран. Одновременно в. работе рассмотрен вопрос, касающийся правовой базы, заложенную в сотрудничество государств-партнеров в 1991-2005 годы, в экономической, торговой, технической, культурной областях.

В этой связи в диссертации делается вывод, что нормальное развитие китайско-российских отношений является движущей силой установления нового международного порядка. По мнению Ван Шаосина, профессора Шаньдунского университета, Китай и Россия выступают за развитие многополюсного мира и против стремления США установить однополюсной мир. « В настоящее время,несмотря программатическую тенденцию внешней политики России, КНР и РФ именют одинаковую или сложную позицию-в азиатско-тихоокианских делах, вопросах Ирака и Косово, а также по поводу ПРО США. В этом случае бурное развитие китайско-российских отношений не только соответствует общим интересам обеих стран, но и полезно для установления нового международного порядка, а также важно для мира и безопасности в регионах и во всем мире» - подчеркивает профессор Ван Шаосин.

Действительно, мы можем говорить о взаимовыгодности этого сотрудничества, согласно данным приведенным в этой работе. «Развитие китайско-русских" отношений-имеет историческое--основание,- атакже соответствует реальным интересам и тенденциям их развития. Однако современное состояние этих отношений еще ждет углубления, особенно в торгово-экономической области, обе стороны должны предпринять меры по подъему торгово-экономической отрасли, а также предпринять эффективные меры по устранению влияния теории "китайской угрозы", укрепления взаимного доверия и стимулирования общего развития. Иначе говоря, необходимо провести в соответствие развитие торгово-экономических отношений и развитие политических отношений и изыскать новые формы

129 торгово-экономического сотрудничества. Следует устранить настороженность России по отношению к Китаю — вопросы территориальных претензий, китайских переселенцев, продажи Китаю оружия и повысить степень взаимного доверия. И, наконец, необходимо правильно и надлежащим образом наладить новые "треугольные отношения "между Китаем, Россией и США — считает профессор Ван Шаосин.

Как отмечалось в диссертации, начиная с 2000 года в Китае, так и в России отмечается быстрое экономическое развитие. С каждым днем становится все сильнее взаимодополняемость экономики двух стран, двухстороннее торгово-экономическое сотрудничество имеет широкие перспективы. Организация "Года России в Китае" и "Года Китая в России" дала большие возможности и создала площадку для дальнейшего расширения торгово-экономических контактов и взаимодействие между двумя государствами. По мнению диссертанта, по мере реализации подписанных в ходе "Года России в Китае" и "Года Китая в России", проектов развития, сотрудничества между предприятиями двух стран и т.д. становится более важной роль мероприятий в рамках "Года России в Китае" и "Года Китая в России" в содействии прагматичному сотрудничеству между двумя странами в торгово-экономической области и других сферах. В этой связи автор выявил такой факт, что около 500 тысяч граждан Китая приняли непосредственное участие в мероприятиях в рамках "Года России в Китае", сотни-миллионов-человек при помощи СМИ-следили-за проведением "Года

России в Китае".

Одновременно в работе анализируются художественные спектакли, проводившиеся в рамках "Года Китая в России", которые пользовались большой популярностью. Согласно результатам опроса, опубликованного

Всероссийским центром изучением общественного мнения, Китай в глазах россиян представляет собой самую дружественную России страну. При этом в диссертации в связи с огромным резонансом "национальных городов"Китай и Россия единодушно считают, что необходимо сделать

130 регулярными такие важные гуманитарные мероприятия, которые были проведены в рамках "национальных героев".

Обе стороны договорились, что и дальше в двух странах поочередно будут проведены фестивали культуры, неделя по сотрудничеству в области образования, неделя молодежи, фестиваль студентов, неделя кино и т.д. В 2009 и 2010 годах обе стороны планируют мероприятия "Года российского языка" и "Года китайского языка". В этой связи в работе отмечается, что премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао и бывший премьер-министр России В. Зубков выразили удовлетворении итогами "Года Китая в России" и назвали обмен национальными годами почином в истории двухсторонних отношений. Об этом говорится в Совместном коммюнике, подписанном 6 ноября по итогам 12-й регулярной встречи глав правительств двух стран. Страны обратили внимание на важную роль мероприятий в рамках "национальных город" в дальнейшем укреплении и углублении китайско-российских отношений стратегического взаимодействия и партнерства.

Одновременно оба руководителя выразили удовлетворение подвижками в торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве и высоко оценили важную роль механизма регулярных встреч глав правительств в содействии деловому сотрудничеству двух стран по всем направлениям.

В диссертации сделан также вывод о том, что несмотря на финансовоэкономический кризис в Азии, АТР станет новым и, возможно, одним из основных центров экономического и политического развития мира в XXI веке. Важную роль в этом центре призван сыграть Китай, который китайцы видят в центре будущего ведущего региона мира. От того, как будут развиваться партнерские отношения между Китаем и Россией в АТР и как на это партнерство будут реагировать другие ведущие державы, прежде всего

США и Японии, во многом зависят будущие конфигурации международных отношений. В современном Китае, как и в России, существует различное видение современной ситуации в мире, хотя наиболее распространенной

131 точкой зрения является та, в соответствии с которой отношения России и КНР должны иметь самоценный характер, тем не менее есть китайские аналитики, которые склонны видеть в российско-китайских отношениях «рычаг» для усиления позиции Китая по отношению к главному партнеру в международных отношениях — США.

Как показано в работе, существуют и более пессимистические точки зрения на развитие отношений сотрудничества между Россией и Китаем, курс на конструктивное партнерство, обращенное XXI век, которые отвечают интересам двух стран. Жизнь показала, что потенциал, формы и методы такого сотрудничества далеко не исчерпаны. Однако для России глубоко не безразличен тот или иной вариант развития Китая. Положительные тенденции в этом процессе будут способствовать углублению отношений конструктивного партнерства, взаимодействию в интеграционных процессах в АТР, особенно, в Северо-Восточной Азии. В тоже время автор не исключает и негативные тенденции в отношениях между двумя странами в случае усиления демографического и экологического давления со стороны Китая, его попытку превратить экологического давления со стороны Китая, возможных попыток превратить Россию в монопольную сферу товарной экспансии, «прилива» в ее восточные районы рабочей силы из соседних густонаселенных китайских провинций. Однако пока можно говорить о таких тенденциях лишь как о гипотетических. Реальный учет всех тенденций и опасностей в этих отношениях способен.помочь-консолидировать страну и - -послужить дополнительным стимулом ее развития.

По этому поводу в диссертации делается вывод, что преобразования в

России и в Китае осуществляются различными темпами. Если каждой из стран удастся найти свою нишу в международном разделении труда, а также свои источники инвестирования реформ и, таким образом, взаимно усилить положительную роль экономических и других факторов, то они смогут в ближайшем будущем обеспечить относительно гармоничное развитие своих межгосударственных отношений. В этом случае можно будет преодолеть

132 противоречия, которые сказываются на межгосударственных отношениях, и Россия и Китай смогут более эффективно использовать потенциал друг друга на благо экономических реформ и модернизации.

При этом новый импульс активизации сотрудничества был придан в ходе неоднократных визитов президентов России бывшего В.В. Путина и нынешнего Д.А. Медведева в КНР. На взгляд диссертанта, последовательная реализация достигнутых в ходе этих встреч договоренностей позволит существенно повысить качество межгосударственных связей. В этой связи автор показывает, что встречи представителей российского и китайского государств приобретают регулярный характер и являются важной составляющей всего комплекса российско-китайских отношений на всех условиях. При этом очень важен, на его взгляд, межпарламентский диалог, совместная деятельность комиссий Госдумы и Всекитайского собрания народных представителей, которая поднимает его на еще больший уровень.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и реализация приоритетных межгосударственных отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики в 1991-2005 годы: опыт и перспективы"

На правах рукописи

003492562

ГАНЬШИН Игорь Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ и РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ в 1991-2005 годы: ОПЫТ и ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история,

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2009

003492562

Работа выполнена на кафедре истории России Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

Протопопов Анатолий Сергеевич доктор исторических наук, заслуженный профессор Российского университета дружбы народов, профессор кафедры теории и истории международных отношений РУДН

Официальные оппоненты: Пономаренко Людмила Васильевна

доктор исторических наук, профессор, зам. декана по международной деятельное факультета гуманитарных и социальных на РУДН

Гаврилов Александр Юрьевич кандидат исторических наук, доцент, директор филиала Российского государственно университета туризма и сервиса

Ведущая организация:

Институт востоковедения РАН

Защита состоится

2009 г. в 14.00 на заседании

диссертационного совета Д 212.203.03 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10а, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117 198, Москва, ул. Миклухо- Маклая, д.б.

Автореферат разослан «_»

2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

Е.В. Кряжева-Карцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется исключительной важностью межгосударственных отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики в один из важнейших периодов исторического развития двух крупнейших приграничных государств в 19912005 годы. Именно в это время происходит формирование российско-китайских межгосударственных торгово-экономических и культурных взаимоотношений новой формации, что в свою очередь вызывает настоятельную потребность в научном исследовании их с учетом прежних взглядов, оценок и современных перспектив.

Актуальность темы обусловлена и тем обстоятельством, что, во-первых, всестороннее изучение и обобщение приоритетных направлений сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики на протяжении почти 14-летнего периода позволяют глубже проникнуть в суть этого сотрудничества, сформулировать необходимые выводы и уроки, во-вторых, тем, что после распада СССР российская историческая наука переживает качественно новый этап своего развития, связанный прежде всего с концептуальным переосмыслением многих сторон внешней политики российского государства, где история становления и развития межгосударственных интеграционных отношений между Россией и Китаем занимает одно из важнейших мест. Их комплексное исследование позволяет выработать научные и практические выводы, рекомендации и т.д., которые могут быть использованы заинтересованными российско-китайскими государственными органами, исследователями и практиками в своей повседневной деятельности.

Объектом исследования являются межгосударственные отношения России и Китая в 1991-2005 годы.

Предметом исследования были избраны основные приоритетные направления этих взаимоотношений в исследуемые годы.

Хронологические рамки исследования - 1991-2005 годы - выбраны не случайно. Они охватывают насыщенный историческими событиями период государственных взаимоотношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, которые в этот период формировались на совершенно новой основе. Выбор нижних хронологических рамок связан с распадом СССР и становлением нового межгосударственного российско-китайского сотрудничества, создание его нормативно-правовой базы.

Верхние хронологические рамки ограничены 2005 годом, то есть периодом, когда оба государства вышли на качественно новый уровень своих отношений, добились существенных результатов в торгово-экономическом, социальном и культурном сотрудничестве, наметили его дальнейшую активизацию с учетом требований нового XXI века.

Научная новизна диссертации обусловлена, во-первых, тем, что она является первым комплексным исследованием основных приоритетных

направлений сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики в области межгосударственных, торгово-экономических и культурных отношений в 1991-2005 годы; во-вторых, выявлением и анализом первых конкретных результатов этих отношений, которые продолжают расширяться и обогащаться; в-третьих, определением нерешенных проблем в формировании и реализации торгово-экономического и межкультурного российско-китайского сотрудничества в исследуемые годы.

Степень изученности проблемы. Значимость межгосударственных, торгово-экономических и культурных отношений двух крупных государств -России и Китая нашла отражение в трудах специалистов по международным отношениям - историков, международников, экономистов, политологов. Необходимо отметить, что исследователи этой проблемы, как правило, фиксируют внимание на каком-то определенном аспекте двухстороннего сотрудничества.1 Специальных работ, охватывающих его основные приоритетные направления в исследуемый период до сих пор нет. Проблемам формирования российско-китайских межгосударственных отношений после распада СССР посвящен ряд работ, опубликованных как в российских, так и в китайских изданиях. Однако в них рассматриваются общие вопросы в популярном изложении, без глубокого научного анализа.

Проблемам российско-китайского торгово-экономического сотрудничества в 1990-е годы посвящен ряд работ российских и китайских исследователей. Объектом исследования в данный период является также блок инвестиционных проблем. В трудах Дворкина Б.Я., Рошаля Р.И., Цая А.Н., Арсланова Р.Х., Мухиной В.И., Чэнь Миньшаня, Хэ Сицюаня, Ян Шу, Син Бужэня, Чжун Э и др. рассматриваются основные приоритетные направления социально-экономического сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики в 1991-2005 годы лишь частично.2 Анализ этих трудов свидетельствует о том, что некоторые

1 Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995). - М., 1997; Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. - М., 1999; Абрамов Э.М. Межгосударственное сотрудничество и перспективы взаимодействия России и Китая //Проблемы Дальнего Востока, 1997, №3; Титаренко М.Л. Китай в постдэновскую эпоху и российско-китайские отношения//Международная жизнь, 1995, №8; Широков Г.К., Лунев С.Е. Россия и Китай в современных международных процессах. - М.,1998; Турсунбаев Т.А. Китай в российской политике. - СПб., 1999; Би Исянь. Межгосударственные отношения Китая и России (китайские исследования). - Пекин, 1994, №9; Ван Вэйчжоу. Развитие китайско-российских отношений на пороге 21 в. - Пекин, 2000; Чэнь Миньшань. Основные направления внешней политики государств-членов СНГ// Сяньдай Гоцзи Гуаньшэ. - Пекин, 2002, №2. - С.З - 10 и др.

2 Дворкин Б.Я. Основные направления внешнеэкономических связей России и Китая// Известия

Сибирского Отделения РАН.-Новосибирск,1992; Рошаль Р.И. влияние внешнеэкономических связей на развитие базовых отраслей экономики (на примере России и Китая) //Китай и социализм. Актуальные проблемы изучения экономики, истории и культуры Китая. Материалы докладов I Всесоюзной конференции. - М., 1992. - С.35-43; Цай А.Н. Инвестиционные перспективы российско-китайской экономики. - Хабаровск, 1995; Арсланов Р.Х. Особенности либерализации и внешней торговли России и Китая: итоги и перспективы. - Владивосток, 1998; Мухина В.И. Внешнеэкономическая стратегия Российской Федерации и Китая. - Находка, 1999; Чэнь Миньшань, Хэ Сицюань. Китайско-российская экономика: сегодня и завтра // Китайские экономисты о положении в экономической сфере стран СНГ. -М., Экспресс-информация. №4, 2003. - С. 40-52; Ян Шу. Китай и Россия. Социально-экономический прогноз. - Пекин, 2004; Син Бужэнь. Обеспечение экономической безопасности - основная задача Китая и

4

проблемы экономического сотрудничества двух великих государств рассматриваются поверхностно, без глубокого анализа выводов и обобщений.

На рубеже веков вышли в свет ряд теоретических разработок, в которых с разной степенью объективности были исследованы вопросы внешнеэкономической стратегии России и Китая.3 Некоторые проблемы двухсторонних социально-экономических отношений России и Китая получили освещение в учебниках и учебных пособиях.4 Однако в них больше преобладал фактический материал, без научно-теоретического анализа.

Этапность двустороннего российско-китайского сотрудничества исследовалась в работах Мао Чу-Хуана, Гу Вэндиня, Дэн Сяопина, Мао Цзэдуна, О. Борисова, О. Владимирова, Ю. Галеновича, М. Капицы, С. Тихвинского, А. Яковлева и др. авторов.5

Их работы дают возможность выявить негативные и положительные моменты этапности исторического сотрудничества России и Китая на государственном уровне. В этой связи необходимо отметить, что во многих работах на первое место выдвигаются политико-идеологические соображения, а не стремление объективно оценить двусторонние отношения и характер исторического взаимодействия двух крупнейших в мире государств. Понимая в какое время написаны эти работы, мы отдаем должное российским и китайским исследователям, которые собрали и обобщили материал, способствующий нашему диссертационному исследованию решить поставленные научные проблемы, сделать необходимые выводы, высказать свои оценки и суждения в русле тех задач, которые мы поставили в рамках исследования приоритетных межгосударственных, торгово-экономических и культурных отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики в 1991-2005 годы.

России. - Шанхай, 2005; Чжен Э. Экономическая политика России в отношении Китая// Дуньсян. №210. 2005 и др.

' Давыдов О. Осваивая мировые рынки// Международная жизнь. 1996. №1; Сабельников Л. Россия на пути в ВТ О. - M., 1996; Новые индустриальные страны Азии: перестройка экономической стратегии. -СПб., 2000; Россия: внешнеэкономические связи в условиях перехода к рынку. - М.,1999; Девятов А., Мартиросян М. Китайский прорыв и уроки для России. - M., 2002; Ромянкж В .Я. Мифы и реалии "китайского чуда". Как вести бизнес с китайцами. - М., 2002; Экономические реформы в России и Китае глазами российских и китайских экономистов. Под ред. Рязанова B.T и др. - СПб., 2005; Гусейнов Р. Китайский опыт реформ и России// Новосибирские новости. - 2005,2 ноября и др.

4Ионичев Н.П. История экономики. Внешние экономические связи России. - М., 2001; Мировая экономика (учебник). - M., 2002; Международные экономические связи России (учебное пособие). - М., 2002; Протопопов A.C., Козьменко В.М. Международные отношения и внешняя политика России (учебник). - M., 2006; История Китая: учебник - М., 2004; Согрин В.В. Политическая история современной России. ¡985-2001: от Горбачева до Путина. - M., 2001 и др.

5 Мао Чу-Хуан. Дружба СССР и КНР в действии. - Пекин,1990; Гу Вэньдинь. Китайские международные связи. - Пекин,1992; Дэн Сяопин. Наши задачи. - Пекин, 1950; Цыганов Ю. Российско-китайские отношения и Тайвань. - M., 1988; О. Владимиров. Россия в Средней Азии: политика, экономика. - СПб., 1997; М.Капица, Россия и Китай: перспективы сотрудничества. - М., 1999 и др.

Социально-экономическим реформам в Китае и их особенностям посвящен ряд работ китайских исследователей Ли Минбиня, Лу Синя, Фэн Юланя, Чжа Сяояня6 и др.

Таким образом, проблема формирования и реализации приоритетных межгосударственных, торгово-экономических и культурных отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики в 1991-2005 годы в конкретно историческом плане до настоящего времени не получила достаточного исследования.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности, позволяющие рассмотреть изучаемую проблему - формирование и реализация приоритетных межгосударственных отношений Российской Федерации и КНР в 1991-2005 годы - как комплексную систему, анализируя факты во всей их совокупности и взаимосвязи. В работе нашли применение общеисторические методы -историко-системный, сравнительно-исторический, а также метод отборки, обработки и анализа экономической статистики и др.

В частности, основной метод исследования - объективно-исторический анализ и обобщение опубликованных и неопубликованных источников, а также обобщение опыта предшествующих исследований, широко применялся в процессе работы над темой.

Приоритетные межгосударственные, российско-китайские торгово-экономические и культурные отношения рассматривались в конкретной исторической обстановке - первые 14 лет после распада СССР и образования Российской Федерации, когда началось укрепление международных отношений двух великих государств.

Целью исследования является создание целостной картины формирования и реализации межгосударственных отношений в области межгосударственного, торгово-экономического и социально-культурного российско-китайского сотрудничества в 1991-2005 годы.

Целью настоящего исследования является также выявление не только успехов, но и трудностей в российско-китайских межгосударственных отношениях и определении наиболее реальных и эффективных путей их преодоления.

В соответствии с общей целью исследования автором были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

- проанализировать исторические предпосылки социально-экономического и культурного российско-китайского сотрудничества;

- исследовать приоритетные направления российско-китайских межгосударственных отношений новой формации после распада СССР;

- раскрыть особенности формирования и реализации внешнеэкономической стратегии России и Китая в исследуемые годы;

6 Ли Минбинь. Экономика Китая: путь к успеху. - Пекин, 1995; Лу Синь. Китайская интеграция. -Шанхай, 1996; Чжа Сяоянь. Россия и Китай: экономические взгляды. - Пекин, 1997; Фэн Юлакь. Экономическая перспектива КНР. - Пекин, 2004 и др.

6

- выявить состояние и перспективы торгово-экономического приграничного сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики в 1991-2005 годы;

- раскрыть российско-китайские взаимоотношения в области культурных связей, рассмотрев их в плоскости дальнейшего углубления и обогащения.

Источниковая база исследования. При написании работы были использованы различные по характеру и ценности источники на русском и китайском языках. Источники можно разделить на несколько видов: нормативные документы; статистические издания; монографическая литература; выступления руководителей российского и китайского государств; ресурсы всемирной информационной сети интернет и др.

Среди изученных документов следует, прежде всего, отметить межгосударственные российско-китайские соглашения и договоры в области торгово-экономического, социального и культурного сотрудничества. Эти источники позволили оценить нормативно-правовую базу сотрудничества двух государств, а также определить ее место во внешней политике Российской Федерации.

Большое значение в написание работы имели отчеты и доклады соответствующих министерств и ведомств Российской Федерации. Анализ данных источников позволил привлечь большой объем информации, а также проанализировать основные, приоритетные направления развития двухсторонних российско-китайских отношений, выявить и оценить позицию России на данном уровне.

Важную группу источников составляют статистические сборники, выпущенные в России и Китае, из которых нами был извлечен полезный фактологический материал по вопросам торгово-экономического и культурного сотрудничества между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой.

В работе используются материалы российских и международных конференций и симпозиумов по теме исследования, а также обширный фактологический материал периодических изданий, выходящих в России и КНР.

Современное состояние межгосударственных, торгово-экономических и культурных связей России и Китая раскрывается в работе в том числе и на документах Интернет сайтов: asia-press.ru (издательство газеты, журналы), chinadata.ru (проект АБИРУС), chinakulichki.net (удивительный Китай), china4you.ru (Китай для вас), allchina.ru (Центр развития сотрудничества с Китаем), asia-expo.ru (выставки, семинары, обучение в Китае) и др.

Исключительно важным источником для изучения взаимодействия культур России и Китая являются издания Института Дальнего Востока РАН: ежегодник «Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура»; журнал «Проблемы Дальнего Востока»; «Информационный Бюллетень»; «Экспресс информация»; сборник статей: литература и

искусство в КНР. 1991-2000 гг.; «Китайская культура. Энциклопедический словарь»; «Традиции в общественно-политической и политической культуре Китая» и др.

Необходимо сделать несколько замечаний относительно как российской, так и китайской составляющей источниковой базы. Во-первых, это ограниченность исходного материала и порой его недостоверность, особенно это касается некоторых статистических данных. Объясняется это, по нашему мнению, прежде всего, разницей в методиках подсчета (например, китайская сторона в различных случаях включает или не включает в агрегированные показатели данные приграничной торговли). Объясняется это и не развитостью собственно российской статистической службы, особенно в первой половине 1990-х годов. Некоторые данные по соображениям национальной безопасности просто не публикуются. Это касается, например, количества китайцев в Российской Федерации и т.д.

Во-вторых, труднодоступность архивной базы. Многие внешнеполитические документы находятся в текущей работе ведомств двух государств, поэтому при написании диссертации упор был сделан на источники другого рода.

Таким образом, в совокупности привлеченные источники дают возможность решить поставленные задачи.

Практическая значимость исследования состоит в возможности его применения в учебной работе, при подготовке обобщающих трудов по истории и перспективам российско-китайских межгосударственных отношений, формировании и реализации внешнеэкономической стратегии России и Китая, создании общего культурного пространства и т.д.

Фактический материал и результаты исследования могут быть полезны в информационно-аналитической работе, в осуществлении российской политики в китайском регионе и наоборот, прогнозировании развития дальнейшего российско-китайского сотрудничества в области торгово-экономических, социальных и культурных взаимоотношений. Материалы диссертации могут быть использованы в практических разработках ряда министерств и ведомств РФ и КНР.

Апробация исследования. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях и семинарах, в том числе на всероссийских, а также в дискуссиях на «круглых столах». Положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора, в том числе и в «Вестнике РУДН» серии «История России», который входит в перечень ведущих журналов ВАК России, а также в отдельной брошюре, анализирующей особенности интеграционных процессов России и Китая на рубеже веков.

Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Она была одобрена и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень ее разработанности, определяется объект и предмет, цель и задачи, методологическая основа исследования, научная новизна и хронологические рамки работы.

Первый раздел посвящен историческим предпосылкам социально-экономического и культурного российско-китайского сотрудничества. В нем прежде всего обосновывается тот факт, что начало сотрудничества Российской империи с Китаем было положено в период освоения русскими Сибирского края. Еще в конце XVI в. русские люди освоили междуречье Оби и Енисея, где в 1601 году был создан Мангазейский уезд. В течение первой четверти следующего столетия завершилось покорение земель за Енисеем, в результате возникли Енисейский, Красноярский, Томский, Тобольский остроги. Вскоре русские вышли к Лене и Ангаре, заложив Илимский и Братский остроги. Тогда же они достигли Байкала и стали частыми гостями в Забайкалье.

В марте 1609 года томский воевода П.А. Волынский получил некоторые первые сведения о Китае, которые свидетельствовали о том, что в далекой стране живет народ с близкими нам обычаями. «А до Китайского де государства от Алтына-царя три месяца ходу,- сообщал русскому царю П. Волынский. А живет де китайской государь, и у него, де, государь, город каменной, а дворы де в городе с русково обычья, палаты на дворах каменные, и людьми де сильнея Алтына-хана и богатством полные, а на дворе де у китайского государя палаты каменные. А в городе де стоят храмы у нево, и звон де великой у тех храмов, а крестов на храмах нет, тово де у них не ведают, какая вера, а живут с рускова обычья. И приходят де из многих земель с торгов к нему, а платье де оне носят все золотное, а привозят де к нему всякие узорочья из многих земель...». Это были первые сведения о Китае, полученные русским царем, которые явились основой зарождения российско-китайских отношений на уровне местных жителей Сибири и Китая.

Позднее, как показано в разделе на большом фактическом материале, во второй половине XVII века между Россией и Китаем были установлены первые официальные отношения, по которым Российская империя признавалась подчиненной (варварской) по отношению к Поднебесной.

Далее автор анализирует реализацию Кульджинского договора 1851 года, согласно которому открывалась беспошлинная меновая торговля в Кульдже и Чугучаке, обеспечивался беспрепятственный переход русских купцов на китайскую сторону, для них создавались торговые фактории. Это фактически закрепило российское экономическое влияние в Илийском крае.

Одновременно будущий граф Муравьев-Амурский заключает Айгуньский договор о передаче России левобережья Амура, которое имело исключительно важное, как политическое, так и экономическое значение для Российской империи. Содержание Айгуньского договора заключалось в следующем: левобережье Амура - по правилам тех времен включая и русло, т.е. граница проходила по срезу китайского берега - и русско-китайская торговля в Приамурье переходила к России.

Позднее, после переговоров адмирала В.Н.Путятина в Пекине был подписан Тяньцзиньский русско-китайский договор 1858 года по которому: во-первых, стороны гарантировали личную безопасность и неприкосновенность русских подданных в Китае и китайцев на территории Российской империи; во-вторых, Россия получала возможность вести торговлю с Китаем не только сухопутным путем, но и морем: цинская сторона дала согласие на заход русских кораблей в несколько портов Китая, а также в другие места, открытые для иностранной торговли; в-третьих, была намечена программа по уточнению линии границы между двумя государствами, предусматривающая подробное ее описание и составление карт смежных районов; в-четвертых, подтверждалось право России иметь в Пекине свою Духовную Миссию; в-пятых, в договор был включен пункт, юридически уравнивавший права России в отношениях с Китаем, то есть де-юре была отменена «вассальность» России по китайским канонам. Так как Пекинский договор предусматривал установление более четких границ между Россией и Китаем, то в 1864 году заключается Чугучакский протокол о размежевании между Россией и цинским Китаем в Центральной Азии.

В 1881 году был подписан Петербургский договор, в котором наряду с другими положениями российско-китайских отношений, особо выделялись правила сухопутной торговли, по которым российские караваны допускались в Тяньцзинь, Калган и Цзюцюань. Правила разрешали беспошлинный провоз в обе стороны серебра, золота, иностранной монеты, но запрещали провоз опиума, оружия, соли и риса. Россия фактически получила доступ к рынкам всего застенного Китая, причём с большими экономическими льготами.

Вместе с торгово-экономическими отношениями Российская империя развивала российско-культурные связи. В этой связи автор отмечает, что в большей степени от этого выигрывал Китай. Именно Российское государство оказало в этот период Китаю помощь в осуществлении «культурной революции». В частности, в рамках китайской культуры была осуществлена попытка смены письменности, пересмотрены основные направления культуры, ее традиций и т. д. Все это в дальнейшем получило развитие и в приграничных культурных связях двух государств.

Все эти исторические наработки в торгово-экономическом и культурном сотрудничестве Российской империи и Китая получили дальнейшее развитие во второй половине XIX века. Наши исследования этого периода позволяют выделить три главных блока проблем в русско-китайских отношениях: 1. зависимость российского потребительского рынка

от китайского чая; 2. потребности развития фабрично-заводской промышленности от китайского рынка сбыта и источников сырья; 3. потребность отдаленных российских регионов в товарах из Китая и т.д. Однако эти проблемы не создавали конфликта, так как по всем данным направлениям интересы России и Цинской империи в основном совпадали, что и являлось основой стабильности отношений между двумя государствами.

В этой связи в разделе показано, что из статей общего ввоза в Россию Китай давал 82% чая, 66% лошадей, 51% х/б тканей, 43% шелковых изделий, 34% пушнины и 30% скота. Вообще же, 90% всех объемов российско-китайской торговли приходилось на чай, которого ежегодно покупалось около 2 млн. пудов. В 1893 году, из 13430 тыс. руб. ввоза из Китая через европейскую границу - 13259 тыс. руб. приходилось на чай. В целом по азиатской торговле на чай приходилось 16068 тыс. руб. из 19755 тыс. руб.

Этот факт свидетельствует о том, что импорт китайского чая для Российской империи, а позднее и для СССР, был главной статьей бюджета Китая, при этом автор подчеркивает, что основная масса чая закупалась в городах Ханькоу, Фучжоу, Цзюцзяне русскими фирмами и отправлялась в Россию, главным образом через Одессу. Серьезным недостатком этой торговли было то, что русские фирмы в чаепроизводящих районах выполняли лишь комиссионерские функции по закупке чая для чаеторговых фирм. Лишь в 1888 году в Ханькоу «Товарищество чайной торговли бр. К. и С. Поповых» основало первую контору для ведения собственных дел, кроме того, с 1870-х годов русские фирмы в Китае организовали собственное производство плиточного и кирпичного чая, который сбывали с Российской империи.

В то же время исследуя исторические предпосылки торгово-экономического сотрудничества России и Китая, автор особо отмечает, что во второй половине XIX в. в отношениях с Китаем перед Россией стояла та же проблема, что и на протяжении веков висела тяжким грузом над Западной Европой. Устойчивая потребность в товарах с Востока при отсутствии своего товара, способного уравнять торговый баланс, вела к постоянной утечке денег в Китай. Коренным образом Западу удалось решить эту проблему лишь с организацией машинного производства. Кроме того, на протяжении всего XIX в. Запад ввозил в Китай еще один конкурентоспособный товар - опиум, составлявший еще в 90-х годах XIX в. более 1/3 всего ввоза в Китай.

В этой связи в диссертации анализируется следующий факт: хотя в России активно развивалось в этот период машинное производство, но китайским рынком уже завладели более развитые в промышленном отношении государства. Таким образом, перед Россией появилась перспектива в своей восточной политике повторить западный путь, но уже в совершенно других исторических условиях, в условиях конкурентной борьбы внутри капиталистической системы. В результате во второй половине XIX в. сложилась ситуация, когда необходимость найти товар, который можно было

бы поставить на китайский рынок в обмен на чай, совпала с потребностями поисков рынков сбыта для развивающейся российской легкой промышленности. Однако, эта крайне благоприятная ситуация сдерживалась конкуренцией со стороны других держав. В частности, в начале 1890-х годов Англия вывозила хлопчатобумажных изделий на 550-600 млн. руб. в год, а Россия лишь на 4,5-5,4 млн. руб. Российское и китайское правительства поддерживали сбыт русской мануфактуры во внутренних районах Китая. Для российского сухопутного ввоза была установлена льгота с товаров, ввезенных русскими купцами сухим путем из России в Тяньцзинь, взималась ввозная пошлина в размере 2/3 от полного тарифа. Если из Тяньцзиня товары отправлялись в другие открытые порты, то с них брался остаток полной ввозной пошлины, что экономически было не выгодно.

Далее в разделе на конкретных примерах анализируется значимость для российско-китайского сотрудничества открытие Суэцкого канала и создание пароходства «Добровольного флота».

В то же время диссертант исследует имевшиеся в конце XIX века проблемы в российско-китайских торгово-экономических отношениях. Одной из причин этих проблем являлось, по мнению диссертанта, слабое экономическое развитие Российской империи, выражавшееся не только в отставании русской промышленности, но и в крайней неразвитости сельского хозяйства и промыслов на Дальнем Востоке. Препятствовали развитию торговли отсутствие развитой финансово-кредитной системы и транспорта, плохие дороги, высокие налоги и акцизы, низкий профессиональный уровень и деловые качества основной массы русских торговцев.

Однако, несмотря на все проблемы, торговля с Китаем для России была крайне необходима, она обеспечивала снабжение Дальнего Востока, стимулировала экономическую жизнь Сибири и Туркестана, наполняла чаем русский рынок. Кроме того, Цинская империя являлась одним из немногих рынков для сбыта русских промышленных товаров. В тоже время российско-китайская торговля несла на себе целый комплекс проблем и противоречий, среди которых выделялось несоответствие между возможностями, ожидаемыми результатами и реальной ситуацией.

В самом конце XIX в. обозначились благоприятные тенденции в развитии русско-китайской торговли. Русский керосин завоевал китайский рынок, повысилась роль Монголии и Синьцзяна как источников сырья и рынков сбыта русских товаров, благодаря Транссибу и Северному морскому пути сократились транспортные издержки китайской торговли.

В то же время, в разделе показывается, что в начале XX в. интересы российско-китайского торгово-экономического сотрудничества были принесены в жертву потребностям европейского капитала и политическим амбициям части российской элиты, что в конечном итоге привело не только к определенному кризису в русско-китайских отношениях, но способствовало ускоренному развитию негативных тенденций в экономике России и Китая.

Тем не менее, в целом автор делает вывод, что еще задолго до советской власти, в торгово-экономических и культурных отношениях сложились довольно прочные предпосылки между двумя крупными государствами - Китаем и Российской империей, которые, как свидетельствуют наши исследования, значительно укрепились, особенно во второй половине XX века. Так, например, многие российские ученые сходятся в том, что СССР принимал меры в экономике, сравнимые с теми, которые проводились позже в Китае. А в нашей стране, как известно, в это время возобладали инерция, сиюминутные интересы, стремление сохранить систему, при которой можно командовать, ни за что не отвечая.

В результате, министерства и ведомства по инерции продолжали предъявлять к предприятиям старые требования. Экономические методы сплошь подменялись администрированием. Блокировка и свертывание реформы 1960-х годов консервативными силами были одним из первых ощутимых проявлений того механизма торможения, который отчетливо выступил позднее, не позволив провести экономические преобразования, схожие с китайскими при сохранении политической стабильности в условиях социалистической системы. Исследования раздела свидетельствуют о том, что и в Китае были свои претенденты на проведение преобразований по образцу реформ Хрущева, Брежнева и Горбачева в СССР. Это были либералы, стоящие у руля государства, позже оказавшиеся в опале под огнем жесткой критики со стороны Дэн Сяопина и его сторонников - двух бывших генсеков КНР Ху Яобана и Чжао Цзыяна.

В завершающей части раздела автор обосновывает тот факт, что полученные результаты убедительно свидетельствуют: предпосылки для формирования торгово-экономических и культурных отношений были созданы в течение нескольких веков. И они успешно реализуются в настоящее время.

Во втором разделе «Формирование российско-китайских межгосударственных отношений новой формации в рассматриваемый период» на основе многих источников автор доказывает, что эти отношения, стартовав с низкой отметки, унаследованной от периода конфронтации 19601980-х годов, вышли на уровень глубокого разностороннего стратегического партнерства. Основы прогресса заложили договоренности, достигнутые на последнем этапе существования СССР. В ходе визита Президента М.Горбачева в Пекин в мае 1989 года стороны парафировали, а через два года в Москве во время визита председателя КНР Цзян Цзэминя, подписали соглашение о делимитации основной части границы.

В ходе этих двух встреч обозначились контуры дальнейшего межгосударственного взаимодействия. После паузы, вызванной последствиями неудачного путча в Москве, а Пекин, как известно, поддержал ГКЧП, и проявленной КНР настороженностью в связи с внешнеполитическими шагами нового российского руководства, отношения стали стабильно развиваться. Уже в декабре 1992 года Б.Ельцин нанес

официальный визит в КНР, где было принято совместное заявление об основах взаимоотношений двух государств. Тогда же началось и их активное военно-техническое сотрудничество. В ходе ответного посещения России в сентябре 1993 года Цзян Цзэминь назвал двухсторонние связи «конструктивным партнерством».

Таким образом, начиная с 1991 года, российско-китайские отношения развивались довольно устойчиво. Быстро рос объем межгосударственных соглашений о двухсторонней торговли, в том числе торговли вооружением и технологиями. Помимо определенных видов промышленного оборудования, Российская Федерация стала поставлять Китаю истребители, начала строительство первых двух блоков Тяньваньской АЭС мощностью по 1060 МВт. Приоритетными задачами китайской дипломатии на северо-западном направлении были улучшение отношений с Россией и создание региональной организации политического и экономического сотрудничества в составе КНР, России, малых и средних стран Центральной Азии.

В этой связи диссертант показывает, что с начала 1990-х годов главы Российской Федерации и Китайской Народной Республики постоянно заявляли о приверженности своих стран идеалам мира, справедливости и сотрудничества, а также о своем стремлении сделать все от них зависящее для того, чтобы обеспечить подлинные материальные, политические, правовые и иные гарантии для утверждения такого миропорядка, который создаст условия всестороннему развитию человечества, избавит его от войн, угнетения, разрушений и насилия.

А с середины 1990-х годов, когда китайско-российские межгосударственные отношения окончательно оформились в современном виде, обе стороны укрепляли политические и дипломатические связи, регулярно проводя встречи на уровне глав государств, премьер-министров и отраслевых министров. Все это, как свидетельствуют материалы раздела, привело к тому, что начиная с 1996 года, когда в ходе очередного саммита в Пекине стороны приняли совместное заявление, в котором объявили о стремлении к построению «стратегического партнерства», основанного на равенстве и доверии, и направленного на углубление дальнейшего взаимодействия.

Главным его результатом стало практическое решение долгое время осложнявших взаимные связи пограничных проблем - принадлежности ряда островов и судоходства по разделяющим два государства рекам. На базе двух соглашений о делимитации границы стороны в 1998 году пришли к согласованию позиции по демаркации ее восточного протяженностью около 4200 км и западного сектора длиной 54 км. Осталась неурегулированной судьба лишь трех островов на реках Амур и Аргунь, к которым, как известно, вернулись в начале XXI века.

Не менее существенным явилось согласие, к которому пришли стороны, по главным проблемам мировой политики. Россия и Китай заняли сходные и близкие позиции по всем основным межгосударственным

вопросам. В то же время автор отмечает, что в этих дружеских межгосударственных отношениях были и определенные сложности. Однако, несмотря на это, российско-китайское сотрудничество в области политики, экономики, культуры и т.д. развивалось довольно эффективно. Об этом свидетельствует совместное российско-китайское коммюнике от 26 июня 1995 года, в котором говорилось об «активном и взаимовыгодном сотрудничестве между двумя странами в различных областях в соответствии с принципами, зафиксированными в двух российско-китайских декларациях, в духе обращенного в XXI век конструктивного партнерства». А в 1996 году стороны применили в оценке перспектив межгосударственных отношений РФ с КНР формулу «развивать отношения равноправного доверительного партнерства, направленного на стратегическое взаимодействие в XXI веке».

Анализируя перспективы стратегического партнерства двух стран, необходимо брать в расчет, по мнению автора, следующие обстоятельства: во-первых, построение межгосударственных отношений стратегического партнерства - это процесс творческий, здесь не может быть догматизма, обе стороны должны постоянно учитывать накопленный опыт и те изменения, которые происходят на мировой арене; во-вторых, приход к руководству РФ президента В. Путина, как уже показала практика, означает укрепление международных позиций России, обновление ее связей с Востоком, открывает новые возможности в развитии российско-китайских межгосударственных отношений. Наконец, опубликованная 14 июля 2000 года новая Концепция внешней политики РФ, в качестве одной из основных задач выдвигает «поиск согласия и совпадающих интересов с зарубежными странами и межгосударственными объединениями в процессе решения задач, определяемых национальными приоритетами России, строительство на этой основе системы партнерских и союзнических отношений, улучшающих условия и параметры международного взаимодействия». Это положение явилось концептуальной базой российско-китайского межгосударственного партнерства в XXI веке.

В этом отношении исключительно важное значение имела подписанная В. Путиным и Цзян Цзэминем 18 июля 2000 года Пекинская декларация, в которой подчеркивается, что «для утверждения долгосрочных и стабильных отношений между двумя государствами на основе добрососедства и дружбы, взаимного доверия и взаимной выгоды, главы двух государств договорились о начале переговоров о разработке российско-китайского договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве». В этом отношении российско-китайский договор призван «закрыть то прошлое» в отношениях двух государств, которое было отмечено 20 годами конфронтации, смыть с них граффити времен «холодной войны». Этот документ создает международно-правовую базу для нового типа отношений между Россией и Китаем, именуемого стратегическим взаимодействием.

В договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве двух великих государств определены политические принципы стратегического

межгосударственного партнерства, его возможности и пределы. Договор окончательно зафиксировал прохождение совместной границы двух государств, не оставляя в этой области нерешенных проблем будущим поколениям. В нем были определены базовые принципы межгосударственного сотрудничества двух стран и намечены эффективные пути ликвидации существующего разрыва между уровнем политического диалога сторон и экономическим фундаментом их сотрудничества. Специальная часть договора была посвящена средствам и методам духовного сближения двух народов на основе общности моральных и этических ценностей, объективного освещения 400-летней истории отношений двух государств, в которой позитивный потенциал во много раз превышает негативные оттенки.

В этой связи автор особо подчеркивает, что важным итогом развития российско-китайских связей в 1990-е годы является утверждение конструктивных отношений межгосударственного стратегического сотрудничества. Это - новая современная модель межгосударственных отношений, благодаря которым закреплены уже достигнутые результаты и вместе с тем стали предприниматься новые шаги для развития сотрудничества в различных сферах, так как основа их весьма прочна и конкретно это проявляется в следующем: во-первых, неизменна общая тенденция к постоянному углублению отношений между двумя странами, так как период после образования независимой России знаменует процесс устойчивого развития и углубления двухсторонних отношений в 1991-1999 годы; во-вторых, решение проблем, оставленных историей, устранило препятствия на пути развития межгосударственных китайско-российских связей. Здесь имеется в виду, прежде всего, решение «в основном» территориального спора, что геополитически гарантирует долголетнюю дружбу между двумя государствами. Дальновидная позиция и взаимопонимание, достигнутые Китаем и Россией по многим вопросам, обеспечивают успешное развитие отношений между двумя странами и способность сохранения ими долгосрочной стабильности; в-третьих, гарантия долгосрочной жизнеспособности двухсторонних

межгосударственных отношений, основанных на равенстве.

Далее в диссертации на большом фактическом материале показывается, что межгосударственные отношения между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой продолжали укрепляться и развиваться в новом XXI веке. С 15 по 18 июля 2001 года Председатель КНР Цзян Цзэминь находился в РФ с государственным визитом. 16 июля между Председателем Китая Цзян Цзэминем и Президентом России В.В. Путиным были проведены переговоры, по итогам которых стороны подписали «Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ» и «Московское совместное заявление глав государств Китая и России». Оба этих документа имели долгосрочную перспективу, рассчитанную на укрепление и дальнейшее развитие межгосударственных российско-китайских отношений.

Этот Договор концентрировано отразил целый ряд достижений в развитии двухсторонних отношений России и Китая за последние годы, заложил прочную юридическую основу для неуклонного и устойчивого развития отношений между двумя государствами в новом столетии. Он стал неотъемлемой частью правовых систем двух стран. В соответствии с данным Договором:

- контакты на высшем уровне между Китаем и Россией и двухсторонние межправительственные комиссии по сотрудничеству являются важными механизмами, обеспечивающими развитие стратегического взаимодействия между Сторонами во всех областях;

- стороны подчеркивают, что механизм регулярных встреч глав правительств двух государств имеет большое значение, высоко оценивают его вклад в развитие торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Россией на длительную перспективу;

- стороны подтверждают, что в кратчайшие сроки достигнут окончательного урегулирования доставшихся в наследство от истории пограничных вопросов между двумя странами в целях укрепления спокойствия и стабильности в районе китайско-российской границы и обеспечения экономических интересов приграничного населения обеих стран;

- стороны будут и впредь решительно поддерживать усилия друг друга по защите государственного единства, суверенитета, независимости и территориальной целостности.

В целях укрепления и расширения материальной базы китайско-российских отношений Стороны договорились на взаимовыгодной основе активизировать сотрудничество обоих государств в торгово-экономической, военно-технической, научно-технической, энергетической, транспортной областях, в сфере информационных технологий, а также в приграничном и межрегиональном сотрудничестве.

Китай заявляет о поддержке вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию. В этой связи Стороны считают, что продолжение активных и конструктивных двухсторонних переговоров об условиях присоединения России к ВТО, а также достижение соответствующего соглашения на основе учета взаимных интересов будут способствовать укреплению китайско-российских торгово-экономических отношений.

Особое место в них занимала китайско-российская Комиссия по сотрудничеству в области образования, культуры, здравоохранения и спорта, которая с момента своего создания в декабре 2000 года провела ряд заседаний, на которых выработала конкретные планы, нацеленные на расширение и углубление сотрудничества двух стран в гуманитарных областях, продемонстрировала свою координирующую и руководящую роль в сфере гуманитарного сотрудничества обоих государств.

В этой связи автор особо отмечает, что главным направлением российско-китайского сотрудничества в исследуемые годы являются совместные усилия, направленные на мирное и устойчивое развитие международного характера географически ближайшего к Российской Федерации Китая. В развитии отношение между КНР и Россией выявилась успешная модель, характеризующаяся несколькими важными особенностями: во-первых, исходным моментом, лежащим в основе новых межгосударственных отношений являются, прежде всего, интересы страны. Они не подвержены ограничениям идеологии и различного социального строя; во-вторых, обе стороны добиваются международных условий мира, вместе работают над созданием стабильного окружения, чтобы сосредотачивать свои усилия для развития собственной экономики, культуры, науки, здравоохранения и т.д.; в-третьих, стороны проявляют взаимное уважение в области политики* науки, образования, культуры и т.д., уважают суверенитет и национальное достоинство друг друга.

В международных делах они вместе трудятся над углублением тенденции многополярности и созданием нового международного порядка; в-четвертых, создаваемые двумя странами партнерские отношения не являются союзом, они не направлены против третьих стран, не представляют угрозы для какого-либо государства, а активно отстаивают мир и безопасность данного региона. Поэтому модель подобных межгосударственных отношений, без сомнения, жизнеспособна. За последние годы она получила успешное развитие и создает условия для дальнейшего углубления и совершенствования этих отношений.

Все это свидетельствует о том, что процесс углубления отношений российско-китайского партнерства и стратегического взаимодействия представляет собой процесс формирования Россией и Китаем межгосударственных отношений нового типа.

В завершении раздела диссертант делает вывод о том, что Российская Федерация и Китайская Народная Республика имеют все основания и дальше развивать межгосударственные отношения в духе дружбы и сотрудничества в политической, экономической, гуманитарной, социальной и других сферах в интересах обоих государств.

В третьем разделе диссертации подробно анализируются формирование и реализация внешнеэкономической стратегии России и Китая в 1991-2005 годы. Прежде всего в разделе показано, что начиная с декабря 1991 до 1995 года правительственными делегациями было подписано около 30 документов, касавшихся политических и экономических отношений, взаимных интересов между КНР и Российской Федерацией, а также были приняты совместная Декларация о долгосрочном развитии двусторонних связей, протокол о торговле и экономическом сотрудничестве, Соглашение о таможенном сотрудничестве и др., которые охарактеризовали состояние российско-китайских отношений как «конструктивное партнерство».

Все эти факты свидетельствуют о том, что Российская Федерация и Китайская Народная Республика придают исключительное значение взаимодействию в торгово-экономической сфере, которое является материальной основой отношений стратегического партнерства и сотрудничества между двумя странами. В этой связи автор обратил внимание на точку зрения по этому вопросу доктора юридических наук, вице-президента Института мировой экономики Фуданьского университета КНР Тана Чжучана: «...Китай и Россия, думается, имеют возможность осуществить запланированное наращивание взаимной торговли ...».

По его мнению, имеется ряд благоприятных условий для развития российско-китайских торгово-экономических связей: 1. Распад СССР предопределил новую расстановку сил крупных стран и их взаимодействие. Как следствие, интеграция экономик становится главным условием мирного сосуществования и развития всех стран. И Россия, и Китай являются членами Совета безопасности ООН и заинтересованы в поддержании стабильности; 2. С 1991 года политические отношения России и Китая вступили в новую фазу развития. Много раз российско-китайские переговоры велись на самом высоком уровне, подписанные документы дали возможность для расширения двусторонних экономических связей. С 1992 года неуклонно нарастал объем взаимного товарооборота. Китай стал главным торгово-экономическим партнером Российской Федерации в Восточной Азии.

В этой связи автор подчеркивает, что большая часть российского экспорта в Китай приходится на металлы, химические товары, машины, оборудование, минеральное топливо и масла, а также морепродукты. КНР в Россию экспортирует товары народного потребления и продукты питания. По этому поводу китайский профессор отмечает, что «...нынешнее состояние торгово-экономических связей между Россией и Китаем в значительной мере воплощает возможности, спрос и экономическую выгодность взаимных отношений ...».

В результате в 1996 году Китай вышел на пятое место среди внешнеторговых партнеров России после Украины, Германии, США и Белоруссии. На него пришлось 4,5% внешнеторгового оборота России. Для Китая Россия стала восьмым торговым партнером в мире. Стоимостный объем двусторонней торговли составил 6,84 млрд. долларов, что превысило уровень предыдущего 1995 года на 25%. При этом российский экспорт вырос на 35,6% и составил 5,15 млрд. долларов, а импорт увеличился на 1,6% до 1,69 млрд. долларов.

Российский экспорт в КНР в этот период составлял самолеты, автомобили, сельхозтехнику, горно- и нефтеперерабатывающее оборудование, текстильное оборудование, химическую продукцию, стройматериалы, стальной прокат, древесину, цемент, стекло и другое. Основными статьями российского экспорта в Китай оставались удобрения и черные металлы - на них приходилось более 50% общего объема российских поставок. Российский экспорт машин и оборудования в Китай в 1996 году

составил 930 млн. долларов. По оценкам, поставки российского комплектного оборудования в период 1996-2005 годы могли составить более 4,5 млрд. долларов. Китай в свою очередь поставлял в Россию главным образом потребительские товары, продукты питания и рабочую силу. Так, например, в 1996 году импорт продовольствия составил 427 млн. долларов, а ТИП - 893 млн. долларов.

В этой связи в разделе отмечается, что Россия и Китай к середине 1990-х годов в основном завершили формирование каркаса основных направлений торгово-экономического сотрудничества. В 1996 году была создана российско-китайская комиссия по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В ноябре 1997 года был подписан Меморандум о взаимопонимании по основным направлениям экономического и научно-технического сотрудничества, в котором в общей форме были отражены пожелания и намерения сторон. Одновременно были подписаны соглашения о реализации долгосрочных планов строительства газо- и нефтепроводов из Иркутской области и Западной Сибири в Китай, был заключен контракт на строительство Ляньюньганской (Тяньваньской) АЭС, разрабатывались планы строительства ЛЭП для переброски электроэнергии из Иркутской области в Китай; создавались проекты освоения газовых месторождений на территории Китая, проекты строительства углеводородов в КНР на основе российской технологии; обсуждалась программа сотрудничества в области транспорта, гражданской авиации, создания совместных предприятий.

Особое значение имело подписанное в конце 1996 года межправительственное торговое соглашение на 1997-2000 годы. В этом же году был создан российско-китайский комитет по приграничному и межрегиональному торгово-экономическому сотрудничеству, достигнуто соглашение о создании на границе Читинской области зоны беспошлинной торговли. Однако, несмотря на принятые меры, взаимная торговля на первых порах, как уже отмечалось, была неустойчивой. На показателях товарооборота сказывались трудности учета российского импорта, вследствие того, что значительную его часть обеспечивал неорганизованный бизнес торговцев-«челноков».

В то же время по мере насыщения отечественного рынка товарами значение мелкооптового ввоза падало, хотя по оценкам официальных лиц КНР он долго еще оставался весьма значительным - примерно 10 млрд. долларов в год. Между тем регистрируемый товарооборот вплоть до 1999 года не превышал 6 млрд. долларов и лишь в последующие годы произошел заметный рывок. В результате, в 2001 году объем торговли приблизился к 11 млрд. долларов, а в 2002 году превзошел эту отметку. Российский экспорт при этом стабильно превышал китайский, и положительное торговое сальдо РФ за 1992-2001 годы составило более 26 млрд. долларов. В 2003 году объем товарооборота между Россией и Китаем достиг 15,7 млрд. долларов, при этом положительное торговое сальдо России составило 3,7 млрд. долларов.

Далее в разделе на большом фактическом материале анализируется торгово-экономические связи КНР и Российской Федерации в области энергоресурсов, нефтяной и газовой сфере. В этой связи автор основательно анализирует создание и реализацию обширной договорно-правовой базы российско-китайского торгово-экономического сотрудничества, которая позволила Российской Федерации быть в сфере торгово-экономических отношений одним из ведущих партнеров Китая. Так, по данным журнала «Деловая пресса», «Российско-китайский товарооборот в 2000 году достиг самого высокого за последние 10 лет уровня - 8 млрд. долларов. Россия вошла в десятку ведущих внешнеторговых партнеров КНР и заняла восьмое место. Российский экспорт в Китай достиг 5,77 млрд. долларов. Китайский импорт в Россию был оценен в 2,23 млрд. долларов». К 2005 году объем двусторонней торговли Китая и России вплотную приблизился к 30 млрд. долларов.

По утверждению профессора Чжан Чжигана, заместителя министра коммерции КНР, по состоянию на конец 2005 года договорная сумма китайских инвестиций в Россию составила около 700 млн. долларов, при этом объем фактических российских торговых инвестиций в Китай составил около 450 млн. долларов. Чжан Чжиган напомнил, что в 2003 году во время встреч руководителей двух стран была поставлена цель довести объем двусторонней торговли до 60-80 млрд. долларов к 2010 году, а объем китайских инвестиций в Россию - до 12 млрд. долларов к 2020 году. В результате, в 2008 году Китай вошел в тройку торговых партнеров Российской Федерации. Согласно обнародованным данным таможенной статистики, внешнеторговый оборот России в 2007 году составил 552,2 млрд. долларов и по сравнению с 2006 годом увеличился на 25,8%. Внешнеторговый оборот с КНР за счет фактически удвоения импорта (+79,9%) увеличился сразу на 44,3% и составил 48,2 млрд. долларов.

Все больший интерес у предприятий и компаний двух стран, как показано в разделе на конкретных фактах, проявлялся к налаживанию инвестиционного сотрудничества. Новый толчок активной работе компаний и предприятий двух стран в сфере инвестиционного сотрудничества дало заключенное в октябре 2005 года российско-китайское межправительственное Соглашение «О поощрении и взаимной защите капиталовложений». В целях реализации этого документа стали традиционными ежегодно проводимые российско-китайские инвестиционные форумы. В результате увеличилось число намеченных к осуществлению совместных «пилотных» инвестиционных проектов, среди которых автор выделяет крупные объекты в таких отраслях, как переработка древесины, лесохимия, добыча полезных ископаемых, автомобилестроение, банковский сектор и т.д.

В этой связи диссертант особо отмечает тот факт, что только в период проведения трех российско-китайских инвестиционных форумов было подписано 27 инвестиционных соглашений на общую сумму свыше 3,3 млрд.

долларов. Крупнейшими инвестиционными проектами с участием китайского капитала в России явилось строительство района «Балтийская Жемчужина» в Санкт-Петербурге (1,3 млрд. долларов), строительство двух целлюлозно-бумажных комбинатов в Хабаровском крае и Читинской области и т.д.

В целом исследования раздела свидетельствуют о том, что основной тенденцией в современных торгово-экономических отношениях России и Китая стал рекордный ежегодный рост их объема. 37,3% прироста товарооборота в 2005 году (29,1 млрд. долларов) - это показатель, которым, по мнению соискателя, можно гордиться.

Одной из важнейших задач Российской Федерации и КНР в 1991-2005 годы являлось активное развитие межрегионального торгово-экономического сотрудничества, которое проанализировано в диссертации на большом конкретном материале. Особый анализ в этой связи получили многолетние связи Калужской области и провинции Шэньси, которые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Китайской Народной Республики до сих пор осуществляют взаимовыгодное сотрудничество в следующих областях: машиностроение, электроника, легкая промышленность, здравоохранение, строительство и народные промыслы. Оба региона заинтересовано и успешно работают над организацией совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, развитием туризма, культурного обмена, профессионального обучения и др. направлениях.

В результате активного развития межрегиональных связей двух государств было подписано к 2005 году более ста соглашений о сотрудничестве между российскими федеральными округами и китайскими регионами. В настоящее время более 60 субъектов Российской Федерации имеют контакты с провинциями КНР, что дает большой экономический эффект.

В завершении раздела автор обосновывает основной вывод, Российская Федерация и Китай становятся самыми крупными в мировом сообществе торгово-экономическими партнерами. В этом отношении председатель правительства РФ В.В. Путин заявил, что «Наши отношения решают проблему стабильности в мире как в глобальном масштабе, так и в двусторонних отношениях». И с этим заявлением нельзя не согласиться.

В четвертом разделе на основе широкого круга источников анализируются состояние и перспективы торгово-экономического приграничного сотрудничества Российской Федерации и КНР в исследуемые годы. Здесь автор проводит красной нитью мысль о том, что российско-китайское торгово-экономическое сотрудничество в области приграничной и межрегиональной торговли, традиционно осуществлялось между российскими регионами Сибири, Дальнего Востока с приграничными провинциями Северо-Восточного Китая: Хэйлунцзяном, Цзилинем и автономным районом Внутренняя Монголия. В этой связи автор отмечает,

что начало этого процесса было заложено еще в 1987 году, когда началась либерализация внешнеторгового сотрудничества в обеих странах. И хотя в этот период его доля составляла всего лишь около 5% советско-китайского товарооборота, она играла важную роль в развитии экономики приграничных районов и удовлетворении нужд местного населения

Как свидетельствуют наши исследования, большое содействие развитию приграничной торговли оказывала ежегодно проводящаяся с 1991 года международная торговая ярмарка в Харбине, в ходе которой подписывались соглашения на несколько миллиардов долларов. Следует признать, что степень реализации договоренностей на ней составляла нередко лишь 10-15%, что было вызвано несовершенством правовой базы, недостатком опыта, транспортными проблемами, нестабильностью экономической ситуации в России и зачастую нечистоплотностью партнеров, особенно с китайской стороны. В целом же уровень исполнения контрактов в рамках пограничной и межрегиональной торговли не превышал 20%.

В этой связи в разделе показано, что китайская сторона старалась устранять барьеры на пути российско-китайского сотрудничества, действуя по старой китайской пословице - «выстрелив из лука, не жди возвращения стрелы». Кроме этого, в первой половине 1990-х годов трудности приграничной торговли считались проблемами роста, временными сложностями и т.д. В результате, снижавшийся вплоть до 1995 года объем российско-китайской приграничной торговли, начиная с 1996 года, имел тенденции к росту. Об этом свидетельствует статистика приграничной торговли, например, по пункту пропуска Дунин в провинции Хэйлунцзян: где пропускная способность возросла, например, в 1996 году по сравнению с 1995 годом на 42%, грузопоток - на 41%, количество пересекших границу транспортных средств- 20%. По провинции Хэйлунцзян в целом грузопоток увеличился на 16,5%. Все это свидетельствует от активизации приграничной российско-китайской торговли во второй половине 1990-х годов.

Говоря о развитии торгово-экономического приграничного сотрудничества двух государств, автор показывает позитивные и негативные стороны на примере многочисленных фактических материалов. В этой связи он подчеркивает, что важнейшим документом явилось рамочное соглашение о приграничном торгово-экономическом сотрудничестве на 1997-2000 годы. В нем и других документах были определены условия сооружения газопровода из Иркутской области в КНР, а также ЛЭП протяженностью 2,5 тыс. км из Иркутской области, по которому в провинцию Хэбэй ежегодно должна была поставляться электроэнергия в объеме 15-20 млрд. кВт/ч. Одновременно было подписано соглашение об участии фирм РФ и КНР в совместном освоении газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождений в КНР и России, проектировании нефтепровода из Читинской области в Китай, подготовке технического проекта строительства АЭС в районе г.Ляньюньган провинции Цзянсу.

В результате переговоров стороны договорились о расширении производственной кооперации и инвестиционном сотрудничестве в авиационной промышленности - производстве гражданской и военной авиатехники, в машиностроении. Предполагалось создание в провинции Шаньси совместного предприятия по сборке большегрузных автомобилей «Урал». Одновременно были подписаны соглашения о поставках в КНР гражданских самолетов ТУ-204 и военной авиатехники, вооружений и радиолокаторов для ВМС Китая, о сотрудничестве в области транспорта, предусматривающее модернизацию действующих и строительство новых железно-автодорожных приграничных переходов, речных и морских портов и др., например, проект железнодорожной магистрали «Великого шелкового пути».

В этой связи Россия и Китай, как показано в разделе, руководствовались следующими соображениями: во-первых, началось позитивное переосмысление традиционных взглядов на китайско-российскую двустороннюю приграничную торговлю, поскольку начали уходить в прошлое сугубо бартерные формы торговли, сверхприбыльность торговых операций и т.н. «беззаботное существование в плане сбыта»; во-вторых, усилилась законодательная база в сфере двусторонней приграничной торговли России и КНР, нормализировалась торгово-экономическая деятельность с точки зрения правопорядка; в-третьих, стали больше уделять внимания использованию капиталов и техники в приграничных провинциях и городах КНР, преимуществам в людских ресурсах и географическом положении, сырьевым ресурсам российской стороны и т.д., при этом начало развиваться трех- и многостороннее сотрудничество.

Все это положительно сказывалось не только на восполнении техники и капиталов для китайских предприятий, но и активизировалось совместное инвестирование и сотрудничество с Россией. Появилась возможность мобилизовать российских партнеров на совместные капиталовложения в приграничных провинциях Китая, используя политику китайского правительства, предоставляющего льготы в отношении инвестиций. В Китае, например, считали, что взаимовыгодным могло бы стать совместное строительство атомной станции для обеспечения нужд экономики и населения в электроэнергии. В случае успешного осуществления проекта обе стороны могли бы в дальнейшем получить большую экономическую выгоду и перспективы эффективного сотрудничества.

Кроме этого, для того чтобы торгово-экономическое приграничное сотрудничество в наступившем XXI веке полнокровно и эффективно развивалось, необходимо, по мнению автора, обоюдовыгодное урегулирование возникающих проблем и сложностей, хотя в процессе развития двусторонней приграничной торговли, как уже отмечалось, было выработано немало эффективных мер по решению проблем и трудностей. В частности, эти проблемы анализировались в заключенном в марте 1996 года межправительственном Соглашении о торгово-экономических связях России

с Китаем, а также подписанном Соглашении об общих принципах трудовой деятельности российских и китайских граждан на территории Китайской Народной Республики и Российской Федерации и др.

Все это свидетельствует о том, что развитие китайско-российского приграничного торгово-экономического сотрудничества диктуется объективными потребностями экономик двух стран. Сложившаяся в России и Китае экономическая ситуация обусловливает достаточно высокую степень взаимодополняемости их структур и народнохозяйственных комплексов. При этом России в силу ряда причин легче приспособиться к относительно слабому техническому и технологическому уровню Китая и наращивать с ним взаимовыгодный научно-технический обмен. Тем более, что позитивные перспективы отношений между Китаем и Россией связаны с целым рядом немаловажных для них обстоятельств. Так, стремясь реализовать свои программы реформ, обе стороны, как показано в разделе, заинтересованы в развитии добрососедских отношений, укреплении взаимовыгодных экономических связей, в том числе и приграничной торговли двух государств.

В пятом разделе «Российско-китайское сотрудничество в области культурных связей» автор проводит мысль о том, что одним из важнейших направлений двусторонних отношений России и Китая в исследуемые годы явилось культурное сотрудничество, которое берет свое начало еще с 17 века. Первые зачатки русско-китайских отношений в области культуры начались во времена Петра I, который решил укрепить русско-китайские связи. В 1719 году он направил в Китай миссию во главе с капитаном Л.В.Измайловым, который решить интересующие Россию вопросы не сумел. Позднее, в 1726 году в Пекин прибыло новое посольство во главе с С.Л.Владиславичем. Российскому послу удалось подписать два договора, касающиеся границ, пограничных инцидентов, обмена посольствами и развития торговли. По этим договорам Россия приобрела право содержать неофициальное представительство в Пекине в лице Русской духовной миссии, фактически учрежденной еще в 1716 году.

В результате, русская духовная миссия становилась важным каналом связи между Россией и Китаем. Она выполняла не только дипломатические функции, но и занималась изучением истории Китая, его экономики и культуры, переводила труды китайских ученых на русский язык. В состав миссии входили как духовные, так и светские лица. Среди них были врачи, живописцы, ученые, студенты. Многие члены духовной миссии пользовались известностью при дворе пекинского императора.

Духовная миссия в Пекине явилась яркой страницей в истории русской культуры. Особый вклад в изучение истории Китая внесла миссия возглавляемая Н.Я.Бичуриным - отец Иакинф, который составил первый русско-китайский словарь из 12 ООО иероглифов, перевел десятки томов по истории Китая. Однако по возращении в 1822 году в Петербург духовная консистория обвинила его в пренебрежении миссионерскими обязанностями,

равнодушии к религии, продаже церковного имущества и приобретении китайской литературы. В результате, Н.Я. Бичурин был сослан в Валаамский монастырь.

Последующие члены духовных миссий продолжили начатое Бичуриным и его предшественниками дело. Сочинения и переводы миссионеров давали возможность русскому обществу черпать точные сведения по самым различным вопросам жизни Китая: истории, законах, сельском хозяйстве, астрономии, шелководстве, медицине, домашних обрядах, и конечно, культуре.

Далее в разделе показывается, что после распада СССР и образования Содружества Независимых Государств культурное российско-китайское сотрудничество значительно ослабло в связи с рядом причин, в основном политического характера. Однако уже во второй половине 1990-х годов оно начало постепенно расширяться. Именно в этот период российской и китайской сторонами были намечены конкретные проекты сотрудничества, среди которых: ежегодное проведение фестивалей культуры, создание совместных вузов, более тесное взаимодействие в области спорта, туризма, театрального и музыкального искусства, а также популяризация в России произведений китайских художников.

Это было, по мнению автора, связано с тем, что Китай, также как и Россия, обладает своей самобытной, сложившейся на протяжении длительного времени особенной культурой, которая представляет интерес не только для нашей страны, но и для всего мира. Российское культурное наследие также представляет собой огромную ценность в мире, поэтому Китай, как один из ближайших соседей России, заинтересован в создании условий для проникновения наших культурных достижений на свою территорию. Кроме того, учитывая тот факт, что российская научно-техническая мысль и уровень образования на протяжении многих лет считались лучшими в мире, Китай продолжил развитие с Российской Федерацией тесное сотрудничество в этих направлениях. Кроме этого в разделе отмечается, что для нашей страны обмен в области культуры и туризма является и доходной отраслью.

В этой связи в разделе эти важные события получили глубокий анализ. В частности, в рамках фестиваля культуры Китая в Российской Федерации в её регионах состоялись такие художественные постановки, как тибетская опера-балет «Сказочная родина», описывающая красоты снежного нагорья Тибета; балет «Течёт речка», созданный талантом китайских и российских мастеров искусств. Кроме того, «Пекинская неделя», «Неделя тибетской культуры», «Цирк из китайского Уцяо», «Цанчжоуское ушу», демонстрация одного из приёмов сычуаньской оперы - «обмен масками» и другие уникальные мероприятия раскрыли для россиян очарование глубокой и многоплановой китайской культуры и искусства. Во время «путешествия мастеров искусств из Китая по Волге» более 100 мастеров искусств из Китая

показали жителям 11 культурно-исторических городов на берегах Волги жемчужины китайского искусства.

Помимо художественных выступлений, проведённых в ходе «Года Китая» в России, были организованы различные выставки, которые также вызвали особое внимание со стороны российских граждан. Эти и многочисленные аналогичные примеры свидетельствуют об активизации российско-китайского сотрудничества в области культуры в исследуемые годы.

Проведенное исследование российско-китайского сотрудничества в области культурных связей позволило диссертанту сделать следующие выводы: 1. расширение и углубление культурного сотрудничества между двумя странами имеет важное значение для развития российско-китайского партнерства и стратегического взаимодействия, передачи дружбы между народами двух стран из поколения в поколение; 2.необходимо и впредь продолжать организацию и проведение на постоянной основе российско-китайских фестивалей студенческого искусства, отдыха российских и китайских детей в летних и зимних лагерях, конкурсов студентов и школьников России и Китая по китайскому и русскому языкам, форумов ректоров вузов, российско-китайских выставок высшего образования и других мероприятий, прошедших в области образования в ходе национальных годов России и Китая, а также содействовать развитию сотрудничества между вузами двух стран в сфере совместной подготовки высококвалифицированных кадров и научно-исследовательской деятельности; 3. продолжить и дальше проведение Фестиваля российской культуры в Китае и Фестиваля китайской культуры в Российской Федерации, посвятив их знаменательным датам и событиям; 4.поощрять на уровне правительств России и Китая прямые связи и развитие сотрудничества между библиотеками, музеями и театрами, укрепление обменов между выдающимися творческими коллективами и деятелями искусства двух стран, регулярное проведение всевозможных фестивалей, дней культуры и т.д.; 5.оказывать эффективную поддержку спортивным обменам и сотрудничеству двух стран в области туризма, средств массовой информации и кинематографии, а также архивов, обеспечении широкого освещения в СМИ двух стран мероприятий Года русского языка в Китае и Года китайского языка в России и т.д.

В заключении автор подводит итоги работы, делает обобщения и выводы, предлагает рекомендации по дальнейшему научному осмыслению и анализу данной научной проблематики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

а) публикации в изданиях ВАК:

1.Ганьшин И.Н. Особенности развития российско-китайских торгово-экономических отношений в 1990-е годы. - Вестник РУДН, серия «История России», № 1, 2009. - 0,6 п.л.

б)публикации в прочих изданиях:

2. Ганьшин И.Н. Особенности интеграционных процессов России и Китая на рубеже XX-XXI вв. - М„ РУДН, 2007. - 1,8 п.л.

3. Ганьшин И.Н. Особенности российско-китайских отношений в XXI веке. -Материалы круглого стола «Актуальные проблемы в сфере международного сотрудничества, управления, образования, культуры и СМИ РФ и некоторых стран СНГ». - М., 2008. - 0,4 п.л.

4. Ганьшин И.Н. Некоторые вопросы экономического сотрудничества России и КНР. - Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «50 лет РУДН: интернациональный опыт подготовки специалистов для СССР, России и зарубежных стран». - М., РУДН, 2009. - 0,2 п.л.

5. Ганьшин И.Н. Некоторые перспективы стратегического партнерства России и Китая - Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «50 лет РУДН: интернациональный опыт подготовки специалистов для СССР, России и зарубежных стран». - М., РУДН, 2009. - 0,2 п.л.

Ганьшин И.Н. Формирование и реализация приоритетных межгосударственных отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики в 1991-2005 годы: опыт и перспективы

В диссертации раскрываются основные направления сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики в 1991-2005 годы. В частности, глубокий анализ получили межгосударственные отношения новой формации, экономическая стратегия, торгово-экономическое приграничное сотрудничество, а также российско-китайские культурные связи.

Ganshin I.N. Formation and realisation of priority interstate relations of the Russian Federation and the Chinese National Republic in 1991-2005: experience and prospects

The basic directions of cooperation of the Russian Federation and the Chinese National Republic per 1991-2005 reveal in the dissertation. In particular, the deep analysis was received by interstate relations of a new formation, economic strategy, trade and economic frontier cooperation, and also russian-chinese cultural contacts.

АННОТАЦИЯ

ANNOTATION

Заказ № 131-а/10/09 Подписано в печать 20.10.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ: info@cfr.ru

[ТЬ))

V-.......