автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие советско-китайских приграничных отношений на Дальнем Востоке СССР

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Фролов, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие советско-китайских приграничных отношений на Дальнем Востоке СССР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фролов, Александр Владимирович

Введение.

Глава I. Советско-китайские межгосударственные отношения в конце 1940-х - начале 1950-х гг.

1.1. Военно-политическая обстановка в Азиатско-Тихоокеанском регионе и образование Китайской Народной Республики.

1.2. Становление отношений между СССР и КНР.

Глава 2. Приграничное сотрудничество советского Дальнего Востока с северо-восточными провинциями КНР в 1950-х гг.

2.1. Становление и дальнейшее развитие политического взаимодействия и приграничной торговли между СССР и КНР в 1950-х гг.

2.2. Развитие отношений в сфере производства, культуры, науки и техники.

2.3. Обстановка на советско-китайской границе в 1950-х гг.

Глава 3. Обострение советско-китайских межгосударственных и приграничных отношений в конце 1950-1960-х гг.: причины и последствия.

3.1. Внутреннее положение в Китае в конце 1950-х - начале 1960-х гг. и осложнение межгосударственных отношений между СССР и КНР.

3.2. Осложнение приграничных отношений между краями и областями Дальнего Востока СССР и северо-восточными провинциями Китая в конце 1950-1960-х гг.:.

3.3. Обострение обстановки на восточном участке советско-китайской границы.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Фролов, Александр Владимирович

Актуальность исследования. История советско-китайских отношений вызывает устойчивый интерес, как со стороны общественности, так и научных кругов. В наше время роль и перспективы политического альянса России и Китая не утратили своей актуальности и носят глобальный характер. Наметившиеся положительные тенденции в отношениях двух стран оказывают позитивное влияние на геополитическую обстановку как в АТР, так и во всём мире. Как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин: «Россия и Китай - две крупнейшие державы мира, и наши отношения являются не только фактором геополитической стабильности. Сегодня российско-китайские отношения - истинно добрососедские и работают на повышение роли России и Китая в мире и модернизацию обеих стран»1.

Дальнейшее укрепление российско-китайских отношений относится к числу приоритетных направлений внешней политики РФ . Об этом наглядно свидетельствует и совместное решение двух стран о проведении Года России в Китае в 2006 г. и Года Китая в России в 2007 г.

Процесс становления приграничных отношений между СССР и Китаем в XX в. проходил соответственно тому, как складывались отношения на высшем уровне между двумя соседними государствами на различных этапах их исторического развития. В настоящее время взаимодействие на межрегиональном и приграничном уровнях также является важным показателем российско-китайских отношений и способствует укреплению межгосударственных связей. Вследствие этого, приграничное сотрудничество Дальнего Востока России с Северо-Восточным Китаем является своеобразным индикатором во всём комплексе взаимоотношений двух стран.

Активизация связей между Россией и КНР на современном этапе требует анализа и осмысления накопленного исторического опыта. Исходя из этого, актуализируется задача исследования истории приграничных отношений. При этом наибольший интерес для понимания целостности картины приграничного сотрудничества представляет период 1950-60-х гг., в течение которого, отношения между двумя странами претерпели трансформацию от активного сотрудничества во многих сферах, вплоть до противостояния.

Помимо этого, актуальность данного исследования объясняется необходимостью изучения места и роли советского Дальнего Востока в динамике советско-китайских отношений. Изучение данного исторического опыта позволит более полно проанализировать причины, приведшие к обострению межгосударственных отношений, и как следствие - срыву взаимовыгодных приграничных связей двух стран на долгие годы.

Всё вышеизложенное в контексте необходимости решения на современном этапе задач национальной безопасности, связанных с обеспечением суверенитета и территориальной целостности РФ, безопасностью её пограничного пространства, также актуализирует потребность в изучении опыта приграничного взаимодействия двух стран.

Степень изученности проблемы. Историография проблемы советско-китайских отношений указанного периода представлена многочисленными работами отечественных и зарубежных авторов. Взаимоотношения, сложившиеся между СССР и Китаем в 1950-60-х гг., до сих пор привлекают внимание многих исследователей.

Отечественную историографию по теме условно можно разделить на два больших периода: советский (1949-1991 гг.) и постсоветский (с 1991 г. и по наше время). Главное отличие между периодами состоит в оценке советско-китайского сотрудничества и степени глубины его анализа. Современные историки имеют возможность более объективно оценивать отношения между Советским Союзом и Китаем, и генерировать новые взгляды на проблему на базе новых исторических источников.

Советский период историографии проблемы представлен рядом монографий, очерков и журнальных статей. Характеризуя работы 1950-х гг., следует отметить, что для большинства из них свойственен публицистический стиль. Основная масса трудов представляет собой материал текущего характера с некоторыми попытками его обобщения3. Тем не менее, данные публикации несут в себе определённую практическую ценность для исследования советско-китайских отношений, т.к. содержат значительный фактический материал, который до сих пор не утратил своего значения.

Обобщающие работы, анализирующие советско-китайские отношения, появились лишь в конце 50-х гг. XX в. и были приурочены к 10-летию КНР. К таковым относится сборник статей «Десять лет Китайской Народной Республике», а также коллективная монография А.И. Ярцева и И.Г. Брагинцева «Наш великий друг. К 10-летию Китайской Народной Республики». В данных исследованиях подводится итог двусторонних межгосударственных отношений и результаты, достигнутые Китаем за первое десятилетие, анализируется состояние и достижения в области развития китайской промышленности, сельского хозяйства, повышения благосостояния народа Китая4.

Особого внимания заслуживают монографии М.С. Капицы «Советско-китайские отношения» и «Братская дружба двух великих народов»3. Достоинством этих трудов является рассмотрение вопросов межгосударственных отношений в широком контексте, начиная с 1917 г. Особенно важно отметить, что кроме обобщения большого количества исторического материала, автор впервые рассмотрел ряд проблем, возникших в ходе советско-китайского экономического сотрудничества.

Однако в целом, историография 1950-х гг. была представлена в основном статьями в периодической печати, появление которых в значительной степени было связано с расширением направлений и форм советско-китайского сотрудничества6. Прогресс в развитии отношений между двумя странами в этих публикациях рассматривался однобоко; в них освещались лишь положительные моменты сотрудничества, не отражающие полной динамики и тенденций советско-китайского сотрудничества.

В 1960-70-х гг. в исторических исследованиях нашли отражение и негативные стороны, появившиеся в советско-китайских отношениях. Политика Мао Цзэдуна, проводимая им внутри страны, а также внешнеполитическая деятельность маоистского руководства привлекли особое внимание советских историков. Именно этим вопросам, касающимся идеологических разногласий и деятельности КНР на мировой арене в 1960-е гг. посвящена подавляющая п масса работ советских китаеведов .

В этих изданиях подчёркивалась огромная заслуга СССР в восстановлении и развитии экономики Китая в 1950-е гг., акцентировалось внимание на колоссальной безвозмездной помощи, оказанной КНР со стороны Советского Союза и других социалистических стран. На этом фоне резкой критике подвергалось маоистское руководство и его антисоветская политика. Вопросам исследования мотивов к изменению советско-китайских отношений со стороны Пекина, идейно-политической сущности маоизма и его внешнеполитических концепций посвящены работы М.С. Капицы8.

Несмотря на резкое ухудшение отношений между двумя странами, историография советско-китайских отношений в 1970-80-х гг. значительно расширилась. Это выразилось в появлении целого ряда новых исследований. В трудах O.E. Владимирова, М.С. Капицы, Б.Н. Славинского, М.И. Сладковско-го, C.JI. Тихвинского и др. достаточно широко были освещены различные аспекты отношений между двумя странами, включая, политические, экономические, научно-технические и культурные9. Однако господство идеологических постулатов не дало возможность авторам беспристрастно проанализировать обстановку, сложившуюся в советско-китайских отношениях на данном этапе.

Существенным вкладом в историографию проблемы стал совместный труд О.Б. Борисова и Б.Т. Колоскова «Советско-китайские отношения. 19451970. Краткий очерк»10. Данная монография пережила три издания (1971, 1977, 1980 гг.), доработанных и дополненных новыми материалами. Она заключает в себе обстоятельный анализ заявленной в названии проблемы. В ней содержится обширный материал о направлениях и формах советско-китайского сотрудничества, рассматриваются причины возникших разногласий. Большое внимание в книге уделялось разбору антисоветской политики маоистского руководства. Отдельные главы исследования посвящены настойчивой и длительной борьбе советской стороны за сохранение добрососедских отношений с КНР в период их ухудшения.

Важной по содержанию является монография, подготовленная авторским коллективом под руководством С.Л. Тихвинского «История международных отношений на Дальнем Востоке, 1945-1977 гг.»11. В ней рассматривается широкий круг вопросов международной обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе в указанный период. При этом большое внимание уделяется теме взаимоотношений между СССР и КНР. Особо выделена роль советского Дальнего Востока в системе международных торгово-экономических связей. Однако в данном исследовании развитию советско-китайской приграничной торговли внимания не уделено.

Особый интерес представляет труд М.И. Сладковского, в котором автор подвергает тщательному анализу историю становления и дальнейшего развития торгово-экономических связей Советского Союза с Китаем в период с 1

1917 по 1974 гг. Данная работа насыщена фактическим материалом и многочисленными статистическими данными.

Отечественная историография конца советского периода характеризуется появлением ряда публикаций, дающих более объективную оценку советско-китайскому сотрудничеству. В первую очередь это связано с началом нового этапа в развитии советско-китайских межгосударственных отношений. Так, внимания заслуживает монография Б.Н. Славинского, посвященная развитию внешнеполитического курса СССР по отношению к КНР. В данной работе рассматриваются также некоторые вопросы развития экономических и научно-технических связей советского Дальнего Востока и СевероВосточного Китая в 1950-е гг.13

Рубеж 1980-90-х гг. по праву можно считать переломным в развитии отечественной историографии исследуемой темы. Изменения общественно-политической жизни в нашей стране привели к переосмыслению многих событий советской истории. Характерной чертой этого периода стало расширение источниковой базы и появление новых методологических подходов в исследовании исторических событий. Не исключением стала и история советско-китайских отношений. В связи с этим заметно расширился спектр и углубилась тематика научных публикаций по различным проблемам и направлениям советско-китайского сотрудничества. Новые подходы в освещении данной проблемы в начале 1990-х гг. нашли своё отражение в публикациях того периода. В частности, В.Н. Усов, оперируя новыми данными, раскрывает значение и роль СССР и КНР в Тайваньском кризисе 1958 г., что позволяет по-новому взглянуть на события тех дней14. А исследователи Г. Ганшин и Т. За-зёрская знакомят читателей с архивными материалами, позволяющими по-новому взглянуть на роль совместных советско-китайских акционерных обществ в восстановлении экономики Китая13.

Сегодня тема советско-китайских отношений нашла своё отражение в трудах А.Д. Воскресенского, Ю.М. Галеновича, B.C. Мясникова, О.Б. Рахма-нина, В.П. Федотова, А.Б. Широкорада и др.16 Значительный интерес представляет работа «Дипломатические поединки Сталина. От Пилсудского до Мао Цзэдуна», в которой авторы Р.К. Баландин и С.С. Миронов рассматривают личностные взаимоотношения между И.В. Сталиным и Мао Цзэдуном, и их влияние на политику, проводимую в отношении друг друга на начальном этапе становления КНР17. Указанные исследования основаны на большом массиве российских и китайских источников и посвящены различным проблемам взаимоотношений между Россией и Китаем, начиная с истории освоения русскими землепроходцами восточных земель и начального этапа двусторонних российско-китайских отношений, и, заканчивая современной ситуацией в российско-китайских отношениях. Характерно, что современные исследователи отходят от анализа давно известных фактов, рассматривая в своих работах новые аспекты советско-китайского сотрудничества и соперничества.

Например, автор статьи А.И. Волохова представляет более объективный ана

18 лиз истории событий на о. Даманский в 1969 г.

Следует отметить, что в современной историографии большое внимание стало уделяться состоянию и проблемам сотрудничества российского Дальнего Востока и Северо-Восточного Китая19. Авторы делают попытки анализировать исторический опыт взаимодействия и прогнозируют возможные пути дальнейшего развития российско-китайских приграничных отношений.

Между тем, изучению роли и места регионов в системе советско-китайских отношений в указанный период в отечественной историографии уделено гораздо меньше внимания, чем в целом советско-китайским отношениям. Освещение этих вопросов носит преимущественно фрагментарный характер. Особенно это характерно для историографии советского периода. Только в некоторых работах приводятся отдельные факты о приграничных связях двух регионов. Это и понятно, т.к. в 50-е гг. XX в. приграничное сотрудничество только начало развиваться. Более обстоятельный труд по указанной проблеме представляет собой диссертационное исследование Л.И. Клим, посвященное комплексному рассмотрению связей между Дальним

Востоком СССР и Северо-Восточным Китаем в 1950-х гг., включая общест

10 венно-политические, экономические, научные и культурные . В то же время, ограничившись периодом с октября 1949 г. по 1960-й г., Л.И. Клим не удалось рассмотреть дальнейшую динамику советско-китайских приграничных отношений, а также место и роль регионов в этой динамике. Немалый интерес представляет её публикация, освещающая развитие экономических отношений между двумя регионами в 50-е гг. XX в.21

В дальнейшем работы, в той или иной степени касающиеся проблем советско-китайского приграничного сотрудничества, стали появляться лишь в первом десятилетии XXI в. Одним из первых серьёзных исследований в данной области без сомнения можно считать работу авторского коллектива под руководством В.Л. Ларина «История Северо-Восточного Китая ХУИ-ХХ вв. Кн. 3. Северо-Восточный Китай в 1945-1978 гг.» . Эта монография явилась крупным шагом в комплексном изучении истории заявленной проблемы. При этом в отдельных разделах на основе большого количества источников затрагивается тема экономического, научно-технического и культурного сотрудничества советского Дальнего Востока с северо-восточными провинциями Китая, поднимается вопрос и обосновывается необходимость переосмысления тезиса «о бескорыстной экономической помощи» Китаю со стороны Советского Союза. Высказано мнение, что отношения, существовавшие в указанный период между двумя странами, обуславливались политическими соображениями, в частности, стратегическим партнёрством двух стран, вследствие чего они носили взаимовыгодный характер23.

Монография В.Л. Ларина «Российско-китайские отношения в региональных измерениях (80-е гг. XX - нач. XXI вв.)», а также отдельные публикации Г.Н. Романовой затрагивают вопросы экономического характера в приграничных советско-китайских отношениях24.

Значительный вклад в изучение тематики внесли работы О.В. Залес-ской, в которых автор осветила и проанализировала различные аспекты двусторонних взаимоотношений в период становления Советского государства, гражданской войны и интервенции в России23.

Косвенным отражением изменений в российско-китайских отношениях может служить кандидатская диссертация А.Н. Новикова, в которой показан неконтролируемый поток иностранных граждан, в большинстве китайских, на российский Дальний Восток и связанные с этим негативные тенденции. Диссертация же в целом посвящена иммиграционному контролю в южных Дальневосточных субъектах РФ (1992-2003 гг.) .

На современном этапе существенным вкладом в изучение проблемы регионального сотрудничества между СССР и КНР стали работы Н.В. Гордеева и диссертационные исследования H.H. Ждановой и С.Б. Петиной, посвященные отношениям советского Забайкалья и КНР в период с 1949 по 1991 гг.27 Введение в научный оборот новых источников, характеризующих отношения между двумя странами, а также проведённый комплексный анализ процесса становления и дальнейшего развития приграничных отношений Забайкальского региона СССР с китайскими провинциями представляют собой значительный интерес для исследователей.

Отдельной строкой хотелось бы указать на историографию советско-китайских отношений в пограничной сфере. Достаточно широко данные вопросы раскрываются в специализированной литературе . Важный вклад в историографию проблемы внесла работа А. Прохорова «К вопросу о советсколд китайской границе», изданная в 1975 г. В ней автор одним из первых затронул и рассмотрел ситуацию на советско-китайской границе на протяжении указанного периода. Оперируя фактическими данными, А. Прохоров наглядно отобразил характер и масштабы нарушений границы СССР со стороны Китая. Также хотелось бы отметить работы B.C. Мясникова, Б.И. Ткаченко и Г.В. Киреева, анализирующие историю становления и легитимность прохождения российско-китайской границы на основании многочисленных договоров, подписанных между двумя странами в различные периоды их истории30.

Тема всестороннего сотрудничества советского и китайского народов в указанный период нашла своё отражение в трудах китайских авторов. Многие из таких работ, написанных в 1950-е гг., были переведены на русский язык и изданы в Советском Союзе31. Исследования китайских политиков и историков, главным образом, посвящены развитию межгосударственных китайско-советских отношений. К ним можно отнести работы Ван Мина, Ши Чжэ, Ли Даньхуэя и др. Эти публикации позволяют комплексно изучить развитие отношений между КНР и СССР по многим направлениям, включая политические, экономические, научно-технические, культурные и др.

Заслуживает внимания и диссертация китайского учёного Ма Вэньцзе, рассматривающего проблему советско-китайского приграничного сотрудничества в указанный период33. При этом автор даёт объективную оценку этим отношениям в 1950-е гг. Однако основной упор в исследовании делается на торгово-экономические связи регионов.

Несмотря на большое количество работ, посвященных советско-китайским и российско-китайским отношениям, тема приграничных связей в системе межгосударственных отношений не стала предметом самостоятельного исследования. Проблема приграничных отношений рассматривалась лишь некоторыми авторами в контексте более широких вопросов, при этом в большинстве случаев затрагивались лишь экономические связи регионов. В прямой постановке вопросы становления и развития советско-китайских приграничных отношений на советском Дальнем Востоке в исследуемый период пока не нашли научного обобщения.

Цель работы состоит в комплексном исследовании процесса развития приграничных связей между краями и областями советского Дальнего Востока и северо-восточными провинциями Китая, определении места и роли приграничных территорий СССР в системе межгосударственного двухстороннего сотрудничества в период с 1949-1969 гг. и их влияния на общественно-политические, социально-экономические и культурные процессы, протекавшие в СССР и КНР.

Цель работы диктует следующие задачи исследования:

- проанализировать место и роль приграничных территорий СССР в системе межгосударственных советско-китайских отношений на различных этапах их развития;

- исследовать направления и формы взаимодействия приграничных территорий СССР и КНР в период становления и дальнейшего развития межгосударственных отношений в 1949-1969 гг.;

- раскрыть содержание, динамику и результаты приграничного сотрудничества для краёв и областей советского Дальнего Востока;

- выявить роль и влияние приграничных отношений на общественно-политическую, социально-экономическую и культурную жизнь населения соседствующих приграничных регионов;

- отразить факторы, влиявшие и способствовавшие ухудшению советско-китайских приграничных отношений в 1960-е гг.

Объектом исследования являются советско-китайские отношения в период 1949-1969 гг.

Предметом исследования является процесс становления и развития приграничных отношений между краями и областями советского Дальнего Востока и северо-восточными провинциями Китая.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1949 по. 1969 гг. Исходный рубеж связан с образованием в октябре 1949 г. Китайской Народной Республики и началом формирования новой системы отношений между СССР и КНР. Его анализ позволяет проследить место и роль советского Дальнего Востока в процессе развития межгосударственных советско-китайских отношений. Верхние границы исследования определяются мартом 1969 г., отмеченные резким охлаждением отношений между двумя странами в результате событий на о. Даманский.

Территориальные рамки охватывают южную часть Дальневосточного региона СССР (территорию Приморского и Хабаровского краёв, Еврейской автономной и Амурской областей) и Северо-Восточный Китай (территорию провинций Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин).

Методологической основой диссертации является теория научного познания, главными принципами которой являются объективность, историзм, связь с общественно-политической практикой. В условиях теоретико-методологического плюрализма автор использовал разнообразный теоретический инструментарий, который позволил ему реализовать задачи исследования приграничных отношений между краями и областями советского Дальнего Востока и северо-восточными провинциями Китая, сделать выводы об их влиянии на общественно-политические, социально-экономические и культурные процессы, протекавшие в СССР и КНР.

Объективность исследования выражается в точном учёте фактического материала, комплексном анализе договоров, соглашений, решений и постановлений, а также деятельности органов, занимавшихся вопросами советско-китайских взаимоотношений. Использование принципа историзма позволило выявить динамику советско-китайских приграничных отношений и реализацию на практике двусторонних договоров и соглашений, касающихся сотрудничества в приграничной сфере в условиях меняющейся конкретно-исторической обстановки.

При анализе исторических явлений и фактов автор использовал форма-ционный и цивилизационный подходы, которые позволили учесть не только классовые основы советско-китайских отношений, но и влияние национального менталитета, культурных, географических и др. особенностей российской и китайской цивилизаций на практику внешнеполитической деятельности СССР и КНР. Эти подходы помогли выявить влияние исторических личностей на аспекты двустороннего сотрудничества.

В ходе исследования автор использовал такие методы исторического исследования, как конкретно-исторический анализ, проблемный, проблемно-хронологический, логический, статистический, периодизации, актуализации, структурно-функциональный, контент-анализ и др., которые позволили выделить основные этапы советско-китайского приграничного сотрудничества, выявить тенденции их развития и рассмотреть их влияние на жизнь советского Дальнего Востока и Северо-Восточного Китая. Широкое применение в работе нашли общенаучные методы научного исследования - обобщение, анализ, синтез, сравнение, сочетание которых способствовало более объективному освещению и комплексному рассмотрению проблемы.

Теоретико-методологическая основа исследования включает также ряд положений теории международных отношений и геополитики, что позволило проанализировать геополитические интересы СССР и Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Основными категориями геополитики являются контроль над пространством, баланс сил, границы, государственные и национальные интересы и механизмы их реализации и т.д. Одним из основных предметов исследования геополитики является граница во всех её аспектах. Поэтому в исследовании нашли своё отображение и такие категории, как национальная и пограничная безопасность, пограничная политика, пограничное пространство и т.д. Однако большинство категорий рассматривается в более узком аспекте. Так, приграничные территории рассматриваются как часть пограничного пространства. А употребляемые в исследовании понятия «приграничное и межрегиональное (региональное) сотрудничество (связи, отношения)», означающие прямые двусторонние социально-политические, торгово-экономические, научно-технические, культурные и прочие деловые взаимоотношения, установленные между сопредельными территориями Советского Союза и Китая, рассматриваются в работе как составная часть государственных интересов и пограничной политики СССР на Дальнем Востоке. Несомненно, что понятие «региональное сотрудничество» гораздо шире понятия «приграничное сотрудничество», но в рамках работы различия в их определении являются относительными, т.к. используются для описания одного и того же вида отношений.

Источниковая база исследования условно состоит из нескольких групп источников.

К первой группе относятся опубликованные документальные материалы. В первую очередь они представлены сборниками документов внешней политики СССР и содержат тексты договоров, соглашений, протоколов и коммюнике, составляющих юридическую базу советско-китаиских отношении . Помимо этого в них представлены декларации и официальные письма советского правительства, позволяющие наиболее полно оценить реальную обстановку сложившуюся в советско-китайских отношениях в тот или иной период.

Важное значение для исследования вопросов советско-китайских приграничных отношений имеют также отдельно опубликованные сборники советско- и российско-китайских договоров и соглашений35. Анализ содержащихся в них документов также позволяет отобразить состояние отношений между двумя странами в различные периоды.

Несомненный интерес представляют статистические материалы, опубликованные центральными советскими органами36. Правда, необходимо отметить, что в этой группе источников недостаточно отражена динамика приграничных отношений Дальнего Востока СССР с северо-восточными провинциями КНР. Тем не менее, сведения, предоставленные в этих источниках, способствуют проведению сравнительного анализа с другими опубликованными данными для осуществления более глубокого исследования темы.

Ко второй группе источников относятся документы, обнаруженные автором в российских архивах.

В процессе работы были использованы материалы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ), Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК), Государственном архиве Приморского края (ГАПК).

Фонд 5283 ГАРФ (Фонд Всесоюзного общества культурной связи с заграницей) имеет большую значимость, т.к. в нём содержатся отчёты Центрального отделения Общества советско-китайской дружбы и его филиалов за исследуемый период. Кроме того, здесь в большом количестве имеются справки о состоянии культурных связей, данные об обмене делегациями между СССР и КНР, о культурных и праздничных мероприятиях, посвящённых знаменательным датам в истории двух стран.

Фонд 9518 ГАРФ (Комитет по культурным связям с зарубежными странами при Совете Министров СССР) представляет нам обширную переписку Комитета с посольством СССР в КНР в годы ухудшения советско-китайских отношений. Несомненный интерес представляет информация Посольства СССР в КНР о распространении среди китайского населения Китая в 1959 г. слухов о том, что нехватка продовольственных товаров в городах Китая связана с большим вывозом этих товаров в СССР.

Фонд Р-9576 ГАРФ (Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами) хранит данные о взаимовыгодном сотрудничестве Хабаровского края и провинции Хэйлунцзян в 1956-1958 гг., об обмене делегациями. Анализ этих документов позволяет сделать вывод о том, что специализированный обмен делегациями для решения политических и экономических вопросов между приграничными территориями СССР и КНР, как правило, не практиковался. Здесь же содержатся многочисленные сведения о дружеских связях между коллективами дальневосточных и китайских предприятий и заводов, о переписке между жителями Дальнего Востока СССР и северо-восточных китайских провинций.

Ценнейшую информацию в указанных фондах представляют отчёты и справки о пребывании делегаций СССР и КНР в сопредельном государстве в этот период. Каждый из их членов, по прибытии на Родину обязан был подготовить и представить подробный отчёт о своём пребывании в соседней стране. Все эти данные позволяют нам более наглядно оценить ситуацию и положение дел во взаимоотношениях двух стран.

Фонды РГАЭ 233 (Совет народного хозяйства) и 9493 (Управление по делам научно-технического сотрудничества Госкомитета Совета Министров СССР по науке и технике) содержат обширный материал о ходе и выполнении экспортных поставок в Китай предприятиями Хабаровского и Приморского совнархозов; в них приводятся статистические данные о перевозке грузов. Кроме этого они содержат информацию об эффективности использования китайской технической документации в Советском Союзе, командировании советских специалистов в Китай, их отчёты.

В Фонде 5 РГАНИ (Аппарат Центрального Комитета КПСС) содержатся материалы, позволяющие дополнить информацию о наборе в КНР рабочих для народного хозяйства СССР, полученную из фондов ГАХК и на основании открытых источников провести анализ состояния трудовой миграции китайской рабочей силы в СССР в указанный период. Кроме этого, здесь содержатся сведения о нарушении поставок с советской стороны в Китай в ходе выполнения некоторых торговых соглашений.

Фонд 89 РГАНИ (Коллекция рассекреченных документов) представляет уникальную информацию об аннулировании подписки Посольства КНР в Москве в 1968 г. на некоторые советские республиканские и ряд центральных изданий, в связи с некорректным использованием китайской стороной данных СМИ для антисоветской пропаганды.

Значительный массив информации по теме исследования был почерпнут в фондах ГАХК. Здесь наибольший интерес представляет Фонд 1663 (Совет народного хозяйства Хабаровского экономического района). В нём хранится множество важнейших для исследования документов по экономическому сотрудничеству приграничных территорий, об объёмах и планах поставок оборудования, материалов и товаров в КНР.

Несомненный интерес для исследования представляют фонды ГАХК 1036 (Вестник КрайТАСС), П-35 (Хабаровский краевой комитет КП РСФСР), 904 (Исполнительный комитет Хабаровского городского совета депутатов трудящихся), 137 (Исполнительный комитет Хабаровского краевого совета депутатов трудящихся), Р-1625 (Амурское отделение Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО) Министерства рыбного хозяйства СССР), 353 (Плановая комиссия Хабаровского Крайисполкома). Рассмотренные в этих фондах документы содержат многочисленные сведения о политическом, экономическом, научно-техническом и культурном направлениях в отношениях между приграничными районами Советского Союза и Китая.

Большую значимость представляет Фонд 1728 ГАХК (Хабаровское краевое учебно-производственное объединение профессионального образования) с ранее неопубликованными сведениями о наборе китайских рабочих в КНР в 1955 г. для производства работ в Хабаровском крае. Здесь же содержится информация о порядке и правилах набора, перевозки к месту работы и о принятии на работу китайских работников.

Фонд П-68 ГАПК (Приморский крайком КПСС) содержит важную информацию о взаимоотношениях и дружбе китайских железнодорожников с уссурийскими. Сравнительный анализ материалов по культурным связям данного фонда и фонда Р-85 ГАПК (Исполнительный комитет Владивостокского городского совета депутатов трудящихся) позволяет сделать вывод о состоянии взаимоотношений между двумя странами в период 1957-1965 гг.

Информация, содержащаяся в Фонде Р-26 ГАПК (Исполнительный комитет Приморского краевого Совета депутатов трудящихся), наглядно свидетельствует о недобросовестности китайской стороны по отношению к территории края, которая выразилась в проведении последними несогласованных с советской стороной мелиоративных работ, что могло привести к большим затоплениям земель на дальневосточной территории.

В фондах 904 ГАХК и Р-26, Р-85 ГАПК хранится переписка между краевыми, городскими исполнительными комитетами Советов депутатов трудящихся Хабаровского и Приморского краёв и Народными комитетами отдельных провинций КНР.

Необходимо отметить, что многие документы, касающиеся периода ухудшения советско-китайских отношений в 1960-х гг., до сих пор остаются засекреченными и недоступными для большинства исследователей.

Третью группу источников составляют материалы периодической печати. В диссертации использованы новые документы и материалы о советско-китайских отношениях периода 1950-60-х гг., опубликованные в журналах «Проблемы Дальнего Востока», «Исторический архив», «Вопросы истории», «Россия и АТР» и др. В центральной и дальневосточной прессе исследуемого периода уделялось достаточное внимание советско-китайским отношениям как на государственном, так и на приграничном уровнях. В газетных заметках тех дней находили своё отражение многочисленные события и факты, связанные с реализацией торгово-экономических, социально-политических и культурных отношений между СССР и КНР. Интересные сведения по вопросам межгосударственных и приграничных советско-китайских связей содержатся в газетах «Правда», «Известия», «Труд», «Советская Россия», «Тихоокеанская звезда», журналах «Пограничник», «Дружба» и др.

К четвёртой группе источников относятся мемуары должностных лиц, принимавших непосредственное участие в советско-китайском сотрудничестве. Несмотря на значительный субъективизм, они являются ценным источником. Данный вид источников позволяет глубже оценить конкретно-историческую обстановку и вклад тех или иных участников событий в развитие советско-китайских отношений. Особый интерес среди них представляют мемуары Н.С. Хрущёва, которые способствовали пониманию позиции советского руководителя в отношении Китая37.

В работе нашли своё отражение материалы из личного архива автора, собранные в ходе поездок и встреч с непосредственными участниками и свидетелями событий, описываемых в исследовании (пятая группа источников). Данные сведения позволяют дать более полную характеристику условий, в которых устанавливались отношения между советскими регионами Дальнего Востока и северо-восточными провинциями Китая.

Таким образом, источниковая база диссертационного исследования позволяет решить поставленные задачи.

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы, введением в научный оборот новых архивных источников, а также использованием известных источников в ракурсе поставленной проблемы. В работе, используя широкий круг архивных документов, осуществлён комплексный анализ проблемы советско-китайских приграничных отношений, в таких направлениях, как политическое, экономическое, научно-техническое, культурное сотрудничество, взаимодействие в пограничной сфере. Частично рассматривается правовой аспект приграничных связей между двумя соседними регионами СССР и Китая.

В процессе комплексного исторического анализа исследованы место и роль приграничных отношений советского Дальнего Востока и СевероВосточного Китая в системе межгосударственных отношений; исследованы и всесторонне изучены советско-китайские отношения в период перехода от дружбы к конфронтации на региональном уровне; определены положительные и отрицательные моменты влияния директивного метода руководства политикой и экономикой, имеющего место в указанный период в СССР и КНР, на становление и развитие приграничных связей. В работе предложена, разработанная автором, периодизация процесса развития приграничных связей между приграничными территориями СССР и КНР в 1949-1969 гг.; рассмотрены вопросы состояния советско-китайской границы на её восточном участке в исследуемый период. Проведено исследование процесса взаимовыгодного влияния советско-китайских отношений в политической, экономической и культурной сферах на развитие приграничных регионов; выделены условия развития советско-китайских приграничных отношений в 1950-х гг.; обобщён обширный материал о развитии научных и культурных связей между коллективами советских и китайских предприятий, молодёжными организациями Хабаровского и Приморского краёв с ближайшими провинциями КНР. В работе даётся оценка деятельности дальневосточных отделений Общества Советско-китайской дружбы (ОСКД), коллективов предприятий в налаживании и развитии советско-китайских отношений. В исследовании подчёркивается, что данное направление сотрудничества оказало значительное влияние на установление дружеских отношений между населением приграничных районов Советского Союза и Китайской Народной Республики в 1950-е гг.

Новизна работы обусловлена и тем, что в научный оборот впервые введён ряд архивных документов из ранее закрытых фондов РГАНИ и ГАХК; использованы воспоминания очевидцев, позволяющие наиболее полно представить положение дел в советско-китайском приграничном сотрудничестве.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация является одной из первых работ, специально посвященных обозначенной теме. Она вносит вклад в отечественную историографию изучения советско-китайских взаимоотношений.

Материалы диссертации могут стать основой для разработки общих и специальных курсов по истории СССР, истории Дальнего Востока, истории и современным проблемам российско-китайских отношений. Выводы исследования могут быть использованы при проведении обобщающего анализа состояния российско-китайских отношений.

Апробация работы. Положения диссертации были представлены автором в докладах на международной конференции «Интеллектуальный потенциал ВУЗов - на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2006 г.), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы формирования системы обеспечения интересов РФ в пограничной сфере» (Хабаровск, 2005 г.), межрегиональной конференции «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2005 г.), в сборниках научных трудов. По теме исследования опубликовано 8 работ, в т.ч. в изданиях, входящих в перечень, установленный ВАК, -1.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие советско-китайских приграничных отношений на Дальнем Востоке СССР"

Результаты исследования дают возможность сделать вывод о том, что приграничные отношения Дальнего Востока СССР и Северо-Восточного Китая в указанный период сыграли значительную роль в формировании промышленной базы обоих регионов, содействовали продвижению промышленных товаров, производимых заводами и предприятиями Дальнего Востока на мировой рынок. Приграничная торговля способствовала повышению благосостояния населения советского приграничья; культурные связи - расширению кругозора, достижению взаимопонимания, повышению культурного уровня, организации досуга (кино, театр, общества дружбы) и т.д.

Несмотря на масштабное развитие приграничных отношений в конце 1950-х гг., наличия у них огромного потенциала, двум регионам так и не удалось реализовать открывающихся перспектив, связанных с дальнейшим упрочением взаимовыгодного сотрудничества. Среди причин этого можно выделить как внутренние, так и внешние факторы. По мнению диссертанта, к первой категории причин, тормозивших развитие приграничных связей, можно отнести следующие.

Во-первых, это был новый вид отношений, ранее нехарактерный для обеих стран, вследствие чего, налаживание межрегиональных связей наряду с экономическими причинами осложнялось отсутствием опыта в организации такого взаимодействия.

Во-вторых, жёсткая централизация власти в обеих странах, не позволяла администрациям приграничных краёв и областей проявлять излишнюю самостоятельность в сфере международного сотрудничества. Все правила установления и поддержания отношений с северо-восточными провинциями КНР спускались сверху. Руководство приграничных территорий имело право проявлять лишь относительную самостоятельность в принятии решений, касающихся расширения сотрудничества, введения новых форм поддержания связей с китайской стороной.

В-третьих, отсутствие надлежащей нормативно-правовой базы в области приграничного взаимодействия, во многом сдерживало углубление и расширение различных форм связей между соседними странами.

Среди внешних факторов, способствующих стагнации в развитии приграничных связей, а затем и полному их прекращению, достаточно выделить один, наиболее значимый - резкое ухудшение межгосударственных отношений между Советским Союзом и Китаем.

В итоге, ухудшение советско-китайских отношений привело к коренным изменениям в характере и во всём содержании приграничных связей Дальневосточного региона СССР с северо-восточными провинциями Китая.

На современном этапе наличие общей границы между Россией и Китаем предопределяет объективную необходимость поддержания широких и разносторонних связей. Всё более интенсивный характер приобретает двусторонний политический диалог. Геополитические сдвиги после «холодной войны», а именно продвижение НАТО на Восток, расширение американо-японского договора безопасности, всё это побуждает Россию и Китай к сближению, превращает их в стратегический тыл друг друга1.

Наглядным свидетельством перспектив развития доверительного партнёрства и стратегического взаимодействия двух соседних государств явилось подписание в Москве в июле 2001 г. Договора о добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой . На сегодняшний день можно констатировать, что в процессе реализации данного Договора между Россией и Китаем сложился отлаженный механизм взаимодействия, основанный на многоступенчатой системе регулярных контактов (ежегодные саммиты глав государств, регулярные встречи глав правительств, постоянные контакты министров иностранных дел и т.п.).

Тенденции, наметившиеся в отношениях двух стран, способствуют развитию многополярного мира, оказывают позитивное влияние на геополитическую ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, способствуют стабильности в разрешении таких вопросов международной и региональной безопасности, как ядерная проблема Корейского полуострова, иранская ядерная проблема, что, безусловно, имеет важное значение для сохранения мира и стабильности во всём мире.

При этом неотъемлемой частью процесса сближения двух стран явилось углубление и расширение форм и методов приграничного и межрегионального сотрудничества, опыт становления и развития которых на различных исторических этапах, несомненно, может быть полезен при решении современных задач по организации такового, что способствует, в т.ч., и обеспечению ряда геополитических интересов Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе в общей системе международных связей наблюдается неуклонное возрастание значения российско-китайских отношений, направленных на стратегическое партнёрство в XXI в. Немаловажной составляющей современных отношений двух стран является исторический опыт их взаимодействия на протяжении уже более трёх столетий. При этом устойчивый интерес в истории развития двусторонних российско-китайских отношений вызывает период 1950-60-х гг., когда политическая ситуация во взаимоотношениях трансформировалась из откровенно дружеской во враждебную.

Несмотря на взаимное стремление двух стран к стабильному и плодотворному сотрудничеству, отношения между ними в указанный период складывались в соответствии с динамично меняющимися историческими условиями, нередко омрачаясь разногласиями и противоречиями. Естественно, что такое положение дел полностью проецировалось на процессе развития и характере приграничных связей сопредельных регионов двух стран, что наглядно доказывает процесс взаимовлияния тенденций межгосударственного взаимодействия и связей между приграничными регионами советского Дальнего Востока и Северо-Восточного Китая. При этом формы и методы проводимой в отношении друг друга идеологической борьбы не подчинялись духу благоразумия и здравого смысла, что отражалось, в частности на экономическом положении регионов, не в лучшую сторону.

Однако на начальном этапе совпадение взаимных интересов и идеологических взглядов руководства обеих стран позволяло быстрыми темпами наращивать взаимное сотрудничество по всем направлениям, включая политическое, экономическое, научно-техническое, культурное и др. При этом советско-китайские отношения на приграничном уровне в 1950-60-е гг., как зеркало отражали общее состояние государственных взаимоотношений. Так, своё становление и наибольшее развитие они получили уже в процессе реализации межгосударственных советско-китайских отношений и с учётом возникшей перспективы на их дальнейшее совершенствование. А после того, как в связях между двумя странами наметились серьёзные разногласия, взаимоотношения между приграничными районами СССР и КНР прекратились.

Являясь фундаментом межгосударственных отношений, приграничные связи смежных регионов СССР и КНР внесли существенный вклад в развитие двусторонних отношений, обеспечивая необходимые условия для их формирования. Активное участие в развитии советско-китайских приграничных отношений принимали рабочие всех сфер производства, а также работники морского, речного и железнодорожного транспорта. Многие советские дальневосточные предприятия снабжали Северо-Восточный Китай необходимой продукцией, прежде всего промышленного назначения, что способствовало развитию промышленности КНР в целом.

Положительные результаты в развитии связей региона с северовосточными китайскими провинциями в 1950-е гг. оказали немалое влияние на повышение общего уровня системы межгосударственных отношений между Советским Союзом и Китаем. Всё это отвечало интересам общего сотрудничества Советского Союза и КНР и укладывалось в стратегию советского государства на данном этапе. Помимо этого, решая организационные вопросы приграничного взаимодействия, советское государство тем самым обеспечивало свои национально-государственные интересы на Дальнем Востоке. В ходе приграничного сотрудничества своё решение находил ряд задач национальной безопасности, включая международную, экономическую, социальную, военную, пограничную и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие советско-китайских приграничных отношений на Дальнем Востоке СССР"

На правах рукописи УДК 94 ОЯГЗТ) (571 б)

Фролов Александр Владимирович

РАЗВИТИЕ СОВЕТСКО-КИТАЙСКИХ ПРИГРАНИЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ СССР (1949-1969 гг.)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Комсомольск-на-Амуре - 2007

003061634

Работа выполнена на кафедре истории Отечества, органов безопасности и зарубежных пограничных органов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хабаровский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации»

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Ципкин Юрий Николаевич

Официальные оппоненты доктор исторических наук, доцент

Васильченко Олег Алексеевич

кандидат исторических наук, доцент Залесская Ольга Владимировна

Ведущая организация государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет»

Защита состоится 12 сентября 2007 г в 15-00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212 092 02 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата исторических наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» по адресу 681013, г Комсомольск-на-Амуре, проспект Ленина, 27, корп 3, ауд 201

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»

Автореферат и текст объявления о защите размещены на сайте КнАГТУ по адресу \y\vw кпаБШ ги

Автореферат разослан ^августа 2007 г

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат культурологии, доцент

ТБ Сейфи

Актуальность исследования. История российско-китайских отношений насчитывает не одну сотню лет Первые контакты между двумя государствами были установлены почти четыре века назад, в 1618 г Несмотря на взаимное стремление двух стран к стабильному и плодотворному сотрудничеству, взаимоотношения между ними на протяжении всей истории были неоднозначны периоды добрососедства и взаимопонимания чередовались с этапами разрыва в отношениях и конфронтацией

В наше время проблемы и перспективы политического альянса России и Китая не утратили своей актуальности и имеют глобальный характер Наметившиеся положительные тенденции в отношениях двух стран оказывают позитивное влияние на геополитическую обстановку как в Азиатско-Тихоокеанском регионе, так и во всем мире Президент Российской Федерации В В Путин отметил «Россия и Китай - две крупнейшие державы мира, и наши отношения являются не только фактором геополитической стабильности Сегодня российско-китайские отношения - истинно добрососедские и работают на повышение роли России и Китая в мире и модернизацию обеих стран»1 Дальнейшее укрепление российско-китайских отношений относится к числу приоритетных направлений внешней политики РФ2 Об этом наглядно свидетельствует и совместное решение двух стран о проведении Года России в Китае в 2006 г и Года Китая в России в 2007 г

В настоящее время взаимодействие на межрегиональном и приграничном уровнях является важным показателем российско-китайских отношений и способствует укреплению межгосударственных связей

Активизация отношений между Россией и КНР на современном этапе требует анализа и осмысления накопленного исторического опыта При этом наибольший интерес для понимания целостности картины представляет период 1950-60-х гг, в течение которого отношения между двумя странами претерпели трансформацию от активного сотрудничества во многих сферах до военного противостояния на границе Исходя из этого, актуализируется задача исследования истории приграничных взаимоотношений двух стран, процесс развития которых в указанный период комплексно не исследовался

Вышеизложенное в контексте необходимости решения на современном этапе задач национальной безопасности, связанных с обеспечением суверенитета и территориальной целостности РФ, безопасностью ее пограничного пространства, также актуализирует потребность в изучении опыта приграничного взаимодействия двух стран

Степень изученности проблемы. Историография проблемы советско-китайских отношений указанного периода представлена многочислен-

1 Российская газета 2006 22 марта

2 Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета 2000 11 июля

ными работами отечественных и зарубежных авторов При это»£ в отечественной историографии можно выделить два больших периода: советский (1949-1991 гг) и постсоветский (с 1991 г по наше время) Основное отличие между ними состоит в оценке советско-китайского сотрудничества и глубине его анализа Главным образом это обусловливается тем, что современные историки имеют возможность более объективно оценивать отношения между Советским Союзом и Китаем и генерировать новые взгляды на проблему на базе новых исторических источников

Советский период историографии проблемы представлен рядом монографий, очерков и журнальных статей Характеризуя работы 1950-х гг, следует отметить, что для большинства из них свойственен публицистический стиль Основная масса трудов представляет собой материал текущего характера с некоторыми попытками его обобщения3 Тем не менее, данные публикации имеют определённую практическую ценность для исследования истории советско-китайских отношений, тк содержат значительный фактический материал

Работы, в которых содержится анализ советско-китайских отношений, появились лишь в конце 1950-х гг и были приурочены к 10-летию КНР К таковым относится сборник статей «Десять лет Китайской Народной Республике», а также монография А И Ярцева и ИГ Брагинцева «Наш великий друг К 10-летию Китайской Народной Республики» Несмотря на заявленную однобокую направленность в названии указанных изданий, в них подводится итог двусторонним межгосударственным отношениям СССР и Китая, анализируется состояние и достижения в области развития китайской науки, техники, промышленности, сельского хозяйства, повышения благосостояния народа Китая4

Особого внимания заслуживают две монографии М С Капицы, написанные им в этот период «Советско-китайские отношения» и «Братская дружба двух великих народов»5 Достоинством этих трудов является рассмотрение вопросов межгосударственных отношений в широком контексте, начиная с 1917 г В них автор впервые затронул тему советско-китайских отношений с указанием на ряд проблем, возникших в процессе советско-китайского экономического сотрудничества

Однако в целом историография 1950-х гг была представлена в ос-

3 Бабин Н С Дружба навеки - М , 1959, Братья навек - Владивосток, 1959, Великая дружба Сб статей - Свердловск, 1959, Дружба навеки Сб статей - Хабаровск, 1959, Ковалев Е Ф Нерушимая дружба народов Советского Союза и Китая - М, 1953, Курдюков И Ф Дружба, рожденная Октябрём - М, 1957, Сладкое А Ф Дружба великих народов -Калуга, 1959 и др

Десять лет Китайской Народной республике - М, 1959, Ярцев А И, Брагинцев ИГ Наш великий друг К 10-летию Китайской Народной Республики -Белгород, 1959

5 Капица МС Советско-китайские отношения - М, 1958, его же Братская дружба двух великих народов -М, 1959

новном статьями в периодической печати, появление которых в значительной степени обусловлено расширением форм и сфер советско-китайского сотрудничества6 Прогресс в развитии отношений между двумя странами в этих публикациях рассматривался однобоко (освещались лишь положительные моменты взаимоотношений), не отражалась в полной мере динамика и тенденции советско-китайского сотрудничества

В 1960-1970-х гг в исторических исследованиях нашли отражение и негативные стороны в советско-китайских отношениях Политика Мао Цзэдуна, проводимая им внутри страны, а также внешнеполитическая деятельность маоистского руководства привлекли особое внимание советских историков Именно этим вопросам, касающимся идеологических разногласий и деятельности КНР на мировой арене в 1960-е гг, посвящена подавляющая масса работ советских китаеведов7 Кроме того, в них подчеркивалась огромная заслуга СССР в восстановлении и развитии экономики Китая в 1950-е гг, акцентировалось внимание на колоссальной безвозмездной помощи, оказанной КНР со стороны Советского Союза и других социалистических стран На этом фоне резкой критике подвергалось маоистское руководство и его антисоветская политика Вопросам исследования мотивов к изменению советско-китайских отношений со стороны Пекина, идейно-политической сущности маоизма и его внешнеполитических концепций посвящены работы М С Капицы8

Несмотря на резкое ухудшение отношений между двумя странами, историография советско-китайских отношений в 1970-1980-х гг значительно расширилась Это выразилось в появлении целого ряда новых исследований В трудах О Е Владимирова, М С Капицы, Б Н Славинского, М И Сладковского, С Л Тихвинского и др достаточно широко были освещены различные аспекты отношений между двумя странами, включая,

6 У границы // Советская культура 1956 9 февр , Филипкина Н На границе // Биробиджанская звезда 1956 8 янв, На берегах реки Дружбы // Советская Россия 1958 30 сент, Шитиков А Крепка как сталь, могуча, как Амур // Известия 1959 30 сент, Богданов В Вечно жить нашей дружбе // Пограничник, - 1959 - № 2, Боко-венко А Река дружбы П Огонек - 1959 - № 44 и др

7 Делюсин ЛП «Культурная революция» в Китае - М, 1967, Капченко НИ Пекин политика, чуждая социализму - М, 1967, Бовин А Е, Делюсин Л П Политический кризис в Китае События и причины — М, 1968, Коновалов Е А Социально-экономические последствия «большого скачка» в КНР - М, 1968, Опасный курс По поводу событий в Китае Вып 1 - М, 1969, Опасный курс О политике пекинских руководителей Вып 2 - М, 1971, Юрков С Г Пекин новая политика' - М, 1972, Внешняя политика и международные отношения Китайской народной республики Т 1 1949-1963, Т 2 1963-1973 - М , 1974, Холодковская А В Рабочий класс Китая в период «урегулирования» (1961-1965) - М, 1975, Ященко ГН Идеологическая борьба в КНР (1957-1964) -М, 1977

8 Капица МС Левее здравого смысла (О внешней политике группы Мао) -М, 1968, его же КНР два десятилетия - две политики - М, 1969

политические, экономические, научно-технические и культурные9 Однако господство идеологических постулатов не дало возможность авторам беспристрастно проанализировать обстановку, сложившуюся в советско-китайских отношениях на данном этапе

Существенным вкладом в историографию проблемы стал совместный труд О Б Борисова и Б Т Колоскова «Советско-китайские отношения 1945-1970 Краткий очерк»10 Монография пережила три издания (1971, 1977, 1980 гг), два из которых доработаны и дополнены новыми материалами Она заключает в себе обстоятельный анализ заявленной проблемы, содержит материал о направлениях и формах советско-китайского сотрудничества Большое внимание уделено анализу антисоветской политики маоистского руководства и рассмотрению причин возникших разногласий Отдельные главы посвящены настойчивой и длительной борьбе советской стороны за сохранение добрососедских отношений с КНР

Значимой является монография, подготовленная авторским коллективом под руководством С JI Тихвинского «История международных отношений на Дальнем Востоке, 1945-1977 гг »" В ней рассматривается широкий круг вопросов международной обстановки в АТР в указанный период Большое внимание авторы уделяют теме взаимоотношений между СССР и КНР, подчеркивая особую роль советского Дальнего Востока в системе международных торгово-экономических связей, однако развитию советско-китайской приграничной торговли внимания не уделено

Особый интерес представляет исследование М И Сладковского, подвергшего тщательному анализу историю становления и развития торгово-экономических связей СССР с Китаем в период с 1917 по 1974 гг 12 Работа содержит фактический материал и статистические данные

Отечественная историография конца советского периода характеризуется появлением ряда публикаций, дающих более объективную оценку двустороннему сотрудничеству В первую очередь это связано с началом нового этапа в развитии советско-китайских межгосударственных отношений Внимания заслуживает монография БН Славинского, посвященная проблеме развития внешнеполитического курса СССР по отношению к

9 Капица М С Эскалация вероломства (Политика Пекина и советско-китайские отношения) -М, 1970, СладковскийМИ Китай основные проблемы истории, экономики, идеологии - М, 1978, Владимиров О Е Советско-китайские отношения в соро-ковых-восьмидесятых годах - М, 1984, Славинский Б Н Внешняя политика СССР на Дальнем Востоке 1945-1986 - М, 1988, Тихвинский С Л Китай и всемирная история -М, 1987

10 Борисов О Б , Колосков Б Т Советско-китайские отношения 1945-1970 Краткий очерк -М, 1971

1 История международных отношений на Дальнем Востоке, 1945-1977 - Хабаровск, 1978

12 Сладковский М И История торгово-экономических отношений СССР с Китаем (1917-1974) -М, 1977

КНР и, в частности, вопросам развития экономических и научно-технических связей советского Дальнего Востока и Северо-Восточного Китая в 1950-е гг 13

Рубеж 1980-1990-х гг можно считать переломным в развитии отечественной историографии исследуемой темы Изменения общественно-политической жизни в нашей стране привели к переосмыслению многих событий советской истории Характерной чертой работ этого периода стало расширение источниковой базы и появление новых методологических подходов в освещении исторических событий В частности, В Усов в своей публикации, оперируя ранее неизвестными данными, раскрывает значение и роль СССР и КНР в Тайваньском кризисе 1958 г, что позволяет по-новому взглянуть на события тех дней14 Исследователи Г Ганшин и Т За-зёрская знакомят читателей с документами, позволяющими по-новому оценить роль совместных советско-китайских акционерных обществ в восстановлении экономики Китая ь

Сегодня тема советско-китайских отношений нашла свое отражение в трудах А Д Воскресенского, Ю М Галеновича, В С Мясникова, О Б Рахманина, В П Федотова, А Б Широкорада и др 16 Значительный интерес представляет работа «Дипломатические поединки Сталина От Пилсудского до Мао Цзэдуна», авторы которой рассматривают личностные взаимоотношения между И В Сталиным и Мао Цзэдуном и их влияние на политику, проводимую на начальном этапе становления отношений между двумя странами17 Все исследования основаны на большом массиве российских и китайских источников, которые позволяют рассмотреть различные проблемы взаимоотношений между Россией и Китаем, начиная с истории освоения русскими землепроходцами восточных земель и начального этапа двусторонних отношений и заканчивая современной ситуацией в российско-китайских отношениях Современные исследователи отходят от анализа давно известных фактов, рассматривая в своих работах новые

13 Славянский Б Н Внешняя политика СССР на Дальнем Востоке 1945-1986 -М, 1988 -С 75-76,90-95

14 Усов В Н. Тайваньский кризис 1958 г // Проблемы Дальнего Востока - 1993 - № 6 - С 118-127

15 Ганшин Г, Зазёрская Т Ухабы на дороге «братской» дружбы (Из истории советско-китайских отношений) // Проблемы Дальнего Востока -1994 -№ б - С 67-72

16 Мясников В С Договорными статьями утвердили (дипломатическая история русско-китайской границы XVIII - XX вв) - Хабаровск, 1997, Воскресенский АД Россия и Китай Теория и история межгосударственных отношений - М, 1999, Рахма-нин О Б К истории отношений России - СССР с Китаем в XX веке Обзор и анализ основных событий - М, 2002, Галенович Ю М Россия - Китай шесть договоров - М , 2003, Широкорад А Б Россия и Китай Конфликты и сотрудничество - М, 2004, Федотов В П. Полвека вместе с Китаем Воспоминания, записи, размышления - М, 2005

17 Баландин Р К, Миронов С С Дипломатические поединки Сталина От Пилсудского до Мао Цзэдуна - М , 2004

аспекты советско-китайского сотрудничества и соперничества' Например, А И Волохова представляет более объективный анализ истории событий, произошедших весной 1969 г на о Даманский18

Следует отметить, что в современной историографии большое внимание стало уделяться состоянию и проблемам сотрудничества российского Дальнего Востока с провинциями Северо-Восточного Китая19 Авторы делают попытки анализировать исторический опыт взаимодействия и прогнозируют возможные пути их дальнейшего развития Между тем, изучению роли и места регионов в системе советско-китайских отношений в указанный период в отечественной историографии уделено гораздо меньше внимания, чем в целом советско-китайским отношениям Особенно это характерно для историографии советского периода Это и понятно, тк в 1950-е гг приграничное сотрудничество только начало развиваться Более обстоятельный труд по указанной проблеме представляет собой диссертация Л й Клим, посвященная рассмотрению двусторонних связей между Дальним Востоком СССР и Северо-Восточным Китаем в 1950-х гг общественно-политическим, экономическим, научным и культурным20 В то же время, ограничившись периодом с октября 1949 г по 1960 г, автор не рассмотрела дальнейшую динамику советско-китайских приграничных отношений, не выявила роль регионов в этой динамике Немалый интерес представляет публикация ЛИ Клим, освещающая развитие торгово-экономических отношений между двумя регионами в 1950-е гг 21

В дальнейшем работы, в той или иной степени касающиеся проблем приграничного сотрудничества между соседствующими регионами СССР и КНР, стали появляться лишь в первом десятилетии XXI в Одним из первых комплексных исследований в данной области стала работа авторского коллектива под руководством В Л Ларина «История Северо-Восточного Китая ХУП-ХХ вв Кн 3 Северо-Восточный Китай в 1945-1978 гг »22 В

18 Волохова А А К событиям на Даманском // Проблемы-Дальнего Востока -1994 -№3 -С 94-97

19 Китайские политологи о региональной безопасности и региональном сотрудничестве - М, 1998, Проблемы, состояние и перспективы российско-китайского сотрудничества (Материалы П международной конференции по региональному сотрудничеству и развитию) - М, 2003, Кулик Б Т Китай в мировой и региональной политике (история и современность) - М , 2003, Россия и КНР проблемы региональной политики (Материалы российско-китайской научной конференции, 2004 г) - М, 2005, КНР особенности и тенденции современной региональной политики - М, 2005

20 Клим Л И Интернациональные связи советского Дальнего Востока с СевероВосточным Китаем, октябрь 1949-1960 г Автореф канд дисс ИИАЭН ДВ ДВО АН СССР -Владивосток, 1988

21 Её же Участие советского Дальнего Востока и Северо-Восточного Китая в развитии экономических отношений между СССР и КНР в 50-е годы - Владивосток, 1990

72 История Северо-Восточного Китая XVII - XX вв Кн 3 Северо-Восточный Китай в 1945-1978 гг - Владивосток, 2004

отдельных разделах монографии на основе значительного количества источников затрагивается тема экономического, научно-технического и культурного сотрудничества советского Дальнего Востока с северовосточными провинциями Китая, поднимается вопрос о необходимости переосмысления тезиса «бескорыстной экономической помощи» Китаю со стороны Советского Союза Высказано мнение, что отношения, существовавшие в указанный период между двумя странами, обусловливались политическими соображениями, в частности, стратегическим партнерством двух стран, вследствие чего они носили взаимовыгодный характер23 Необходимо отметить и персональные работы членов авторского коллектива, посвященные вопросу советско-китайских отношений Однако В Л Ларин и Г Н Романова в своих исследованиях основное внимание уделяют вопросам экономического характера24

На современном этапе существенным вкладом в изучение проблемы регионального сотрудничества между СССР и КНР стали работы Н В Гордеева и диссертационные исследования Н Н Ждановой и С Б Пе-тиной, посвященные отношениям советского Забайкалья и КНР в период с 1949 по 1991 гг 25 Введение в научный оборот новых источников, характеризующих отношения между двумя странами, а также проведённый комплексный анализ процесса становления и дальнейшего развития приграничных отношений Забайкальского региона СССР с китайскими провинциями представляют собой значительный интерес для исследователей

Значительный вклад в изучение проблемы внесли работы О В Залес-ской, в которых освещены и проанализированы различные аспекты двусторонних взаимоотношений в период становления Советского государства, гражданской войны и интервенции в России26

23 Там же, с 104

24 Ларин В Л Российско-китайские отношения в региональных измерениях (80-е годы XX - нач XIX в) - М, 2005, Романова ГН Советско-китайские торгово-экономические отношения на Дальнем Востоке в конце пятидесятых - середине шестидесятых годов XX века // Труды Института Истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Серия Востоковедение Т XII Северо-Восточная Азия проблемы регионального взаимодействия (история и современность) - Владивосток, 2003 -С 42-49

25 Гордеев Н В Проблемы приграничного сотрудничества России и Китая история и современность - Иркутск, 2003, Жданова Н Н Развитие приграничного и межрегионального сотрудничества Забайкалья с провинциями КНР в 1950-1980-е гг Авто-реф канд дисс Иркутский Государственный Университет - Иркутск, 2005, Петина С Б Забайкалье в системе советско-китайских отношений 1949-1991 гг Авто-реф канд дисс Читинский Государственный Университет - Чита, 2005

26 Залесская О В Российско-китайские приграничные отношения на Дальнем Востоке (1917-1924 гг) Автореф канд дисс Благовещенский государственный педагогический университет - Благовещенск, 2002 Ее же Приграничные отношения между Россией и Китаем на Дальнем Востоке в 1917-1924 гг исторический опыт - Благовещенск, 2004

Следует указать на историографию советско-китайских отношений собственно в пограничной сфере27 Важный вклад в историографию проблемы внесла работа А Прохорова, в которой рассмотрена ситуация, сложившаяся на советско-китайской границе2 Оперируя фактическими данными, автор выявил характер и масштабы нарушений границы Советского Союза со стороны Китая Следует отметить работы В С Мясникова, Б И Ткаченко и Г В Киреева, содержащие анализ истории становления и легитимности прохождения российско-китайской границы на основании многочисленных договоров, подписанных между двумя странами в различные периоды их истории29

Тема всестороннего сотрудничества советского и китайского народов в указанный период нашла свое отражение в трудах китайских авторов Ван Мин, Ши Чжэ, Ли Даньхуэй и др30 Многие из работ, написанных в 1950-е гг, были переведены на русский язык и изданы в Советском Союзе31 Работы китайских политиков и историков главным образом посвящены развитию межгосударственных китайско-советских отношений и способствуют их комплексному изучению по многим направлениям, включая политические, экономические, культурные и др Заслуживает внимания и диссертация китайского ученого Ма Вэньцзе, объективно рассматривающего проблему советско-китайского приграничного сотрудничества в 1950-е гг32 Однако основной упор в исследовании делается на торгово-экономических связях регионов

Несмотря на значительное количество работ, посвященных советско-

27 Дальневосточный пограничный Очерк истории Краснознаменного Дальневосточного пограничного округа - Хабаровск, 1983, На страже границ Отечества Пограничные войска России в войнах и вооруженных конфликтах XX в Т 3 - М, 2000, Дальневосточные Краснознаменные Пограничные Очерк истории ДВРУ ФПС РФ -Хабаровск, 2000, Легендарный Гродековский 80 лет Краснознаменному ордена Кутузова Гродековскому пограничному отряду 1922-2002 - Владивосток, 2002, Тихоокеанский рубеж Из истории охраны государственной границы России в Приморье и на Тихом океане - Владивосток, 2004 и др

28 Прохоров А К вопросу о советско-китайской границе - М, 1975

29 Мясников В С Договорными статьями утвердили (дипломатическая история русско-китайской границы XVIII - XX вв) - Хабаровск, 1997, Ткаченко Б И Россия и Китай восточная граница в документах и фактах - Владивосток, 1999, Киреев, Г В Россия - Китай Неизвестные страницы пограничных переговоров - М, 2006

Ван Мин О событиях в Китае - М, 1969, Ши Чжэ Сопровождая председателя Мао // Проблемы Дальнего Востока - 1989 ~№1 -С 139-148, Ли Даньхуэй Некоторые вопросы китайско-советских отношений в 1960-е годы // Проблемы Дальнего Востока -2005 -№ 1 -С 104-119

31 Пын Мин Краткая история дружбы народов Китая и Советского Союза Пер с кит - М, 1957, его же История китайско-советской дружбы Пер с кит - М, 1959

32 Ма Вэньцзе Развитие экономики и внешнеэкономических связей провинции Хэйлунцзян (КНР) и роль российского фактора Автореф канд дисс Ин-т Дал Востока РАН - М, 2005

и

и российско-китайским отношениям, тема приграничных связей в системе межгосударственных отношений не стала предметом самостоятельного исследования В прямой постановке вопросы становления и развития советско-китайских приграничных отношений на советском Дальнем Востоке в исследуемый период пока не нашли научного обобщения

Цель работы состоит в исследовании процесса развития приграничных связей меяоду краями и областями советского Дальнего Востока и северо-восточными провинциями Китая, определении места и роли приграничных территорий СССР в системе двухстороннего межгосударственного сотрудничества в период 1949-1969 гг и их влияния на общественно-политические, социально-экономические и культурные процессы, протекавшие в СССР и КНР

Цель работы определяет решение следующих задач

- показать место и роль приграничных территорий на Дальнем Востоке СССР в системе межгосударственных советско-китайских отношений на различных этапах их развития,

- определить направления и формы взаимодействия приграничных территорий СССР и КНР в период становления и дальнейшего развития межгосударственных отношений в 1949-1969 гг ,

- раскрыть содержание, динамику и результаты приграничного сотрудничества для краев и областей советского Дальнего Востока,

- выявить роль и влияние приграничных отношений на общественно-политическую, социально-экономическую и культурную жизнь населения соседствующих приграничных регионов,

- отразить факторы, определившие ухудшение советско-китайских приграничных отношений в 1960-е гг

Объектом исследования являются советско-китайские отношения в период 1949-1969 гг

Предметом исследования является процесс становления и развития приграничных отношений между краями и областями советского Дальнего Востока и северо-восточными провинциями Китая

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1949 по 1969 гг Исходный рубеж связан с образованием в октябре 1949 г Китайской Народной Республики и началом формирования новой системы отношений между СССР и КНР Его анализ позволяет проследить место и роль советского Дальнего Востока в процессе развития межгосударственных советско-китайских отношений Верхние границы исследования определяются мартом 1969 г, отмеченные резким охлаждением отношений между двумя странами в результате событий на о Даманский

Территориальные рамки охватывают южную часть Дальневосточного региона СССР (территорию Приморского и Хабаровского краёв, Еврейской автономной и Амурской областей) и Северо-Восточный Китай (территорию провинций Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин)

Методологической основой диссертации является теория научного познания, главными принципами которой являются объективность, историзм, связь с общественно-политической практикой В диссертационном исследовании автор использовал разнообразный теоретический инструментарий, который позволил ему реализовать задачи изучения приграничных отношений между краями и областями советского Дальнего Востока и северо-восточными провинциями Китая, сделать выводы об их влиянии на общественно-политические, социально-экономические и культурные процессы, протекавшие в СССР и КНР

Объективность исследования выражается в точном учете фактического материала, комплексном анализе договоров, соглашений, решений и постановлений, а также деятельности органов, занимавшихся вопросами советско-китайских взаимоотношений Использование принципа историзма позволило выявить динамику советско-китайских приграничных отношений и реализацию на практике двусторонних договоров и соглашений, касающихся сотрудничества в приграничной сфере в условиях меняющейся конкретно-исторической обстановки

При анализе исторических явлений и фактов автор использовал формационный и цивилизационный подходы, которые позволили учесть не только классовые основы советско-китайских отношений, но и влияние национального менталитета, культурных, географических и др особенностей российской и китайской цивилизаций на практику внешнеполитической деятельности СССР и КНР Эти подходы помогли выявить влияние исторических личностей на характер двустороннего сотрудничества

В ходе исследования автор использовал такие методы исторического исследования, как конкретно-исторический анализ, проблемный, проблемно-хронологический, логический, статистический, периодизации, актуализации, структурно-функциональный, контент-анализ и др , которые позволили выделить основные этапы советско-китайского приграничного сотрудничества, выявить тенденции их развития и рассмотреть их влияние на жизнь советского Дальнего Востока и Северо-Восточного Китая Широкое применение в работе нашли общенаучные методы научного исследования -обобщение, анализ, синтез, сравнение, сочетание которых способствовало более объективному освещению и комплексному рассмотрению проблемы

Теоретико-методологическая основа исследования включает также ряд положений теории международных отношений и геополитики, что позволило проанализировать геополитические интересы СССР и Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР)

Понятия «приграничное и межрегиональное (региональное) сотрудничество (связи, отношения)», означающие прямые двусторонние социально-политические, торгово-экономические, научно-технические, культурные и прочие деловые взаимоотношения, установленные между сопредельными территориями Советского Союза и Китая, рассматриваются в

работе как составная часть государственных интересов и пограничной политики СССР на Дальнем Востоке Несомненно, что понятие «региональное сотрудничество» гораздо шире понятия «приграничное сотрудничество», но в рамках работы различия в их определении являются относительными, т к используются для описания одного и того же вида отношений

Источниковая база исследования представлена несколькими группами источников

К первой группе относятся опубликованные документальные материалы Они представлены сборниками документов внешней политики СССР и содержат тексты договоров, соглашений, протоколов и коммюнике, определяющих юридическую базу советско-китайских отношений33 В них содержатся декларации и официальные письма советского правительства, позволяющие наиболее полно оценить советско-китайские отношения в различные периоды истории двух стран

Важное значение для исследования вопросов советско-китайских приграничных отношений имеют опубликованные сборники советско- и российско-китайских договоров и соглашений34 Анализ содержащихся в них документов также позволяет отразить состояние отношений между двумя странами в различные исторические периоды

Несомненный интерес представляют статистические материалы, опубликованные советскими органами35 Необходимо отметить, что в них недостаточно отражена динамика приграничных отношений Дальнего Востока СССР с северо-восточными провинциями КНР Тем не менее, сведения, предоставленные в этих источниках, способствуют проведению сравнительного анализа с другими опубликованными данными для более глубокого исследования темы

Ко второй группе источников относятся документы, обнаруженные автором в российских архивах В процессе работы были использованы материалы, хранящиеся в Государственном архиве РФ (ГАРФ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ), Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК), Государственном архиве Приморского края (ГАПК)

33 Внешняя политика Советского Союза и международные отношения Сб док 1961-1969 гг - М, 1962-1970 гт

34 Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными державами Выпуск XVII и XVIII Действующие договора, соглашения и конвенции, вступившие в силу между 1 января и 31 декабря 1955 г выпуск XVII Действующие договора, соглашения и конвенции, вступившие в силу между 1 января и 31 декабря 1956 г выпуск XVIII - М, 1960, Сборник российско-китайских договоров, 1949-1999 -М, 1999, Советско-китайские отношения 1917-1957 Сб док -М, ¡959

35 Внешняя торговля СССР Статистический сборник 1955-1959 - М, 1961, Внешняя торговля СССР Статистический сборник 1918-1966 гг - М, 1967, Внешняя торговля СССР 1922-1981 Юбилейный статистический сборник -М , 1982 и др

Фонд 5283 ГАРФ (Фонд Всесоюзного общества культурной связи с заграницей) содержит отчёты Центрального отделения Общества советско-китайской дружбы и его филиалов, справки о состоянии культурных связей, данные об обмене делегациями между СССР и КНР, культурных и праздничных мероприятиях, посвященных знаменательным датам в истории двух стран.

Фонд 9518 ГАРФ (Комитет по культурным связям с зарубежными странами при Совете Министров СССР) представляет нам обширную переписку Комитета с посольством СССР в КНР в годы ухудшения советско-китайских отношений Несомненный интерес представляет информация Посольства СССР в КНР о распространении в 1959 г среди китайского населения слухов о том, что нехватка продовольственных товаров в городах Китая связана с большим вывозом этих товаров в СССР

Фонд Р-9576 ГАРФ (Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами) содержит данные о взаимовыгодном сотрудничестве Хабаровского края и провинции Хэйлунцзян в 1956-1958 гг, об обмене делегациями Анализ этих документов позволяет сделать вывод о том, что специализированный обмен делегациями для решения политических и экономических вопросов между приграничными территориями СССР и КНР, как правило, не практиковался Здесь же содержатся сведения о дружеских связях между коллективами дальневосточных и китайских предприятий и заводов, о переписке между жителями Дальнего Востока СССР и северо-восточных китайских провинций

Ценнейшую информацию содержат отчеты и справки о пребывании делегаций СССР и КНР в сопредельном государстве Каждый из их членов по прибытии на Родину обязан был представить подробный отчет о своем пребывании в соседней стране, которые позволяют нам более наглядно оценить положение дел во взаимоотношениях двух стран

Фонды РГАЭ 233 (Совет народного хозяйства) и 9493 (Управление по делам научно-технического сотрудничества Госкомитета Совета Министров СССР по науке и технике) представляют материал о ходе выполнения экспортных поставок в Китай предприятиями Хабаровского и Приморского совнархозов, содержат статистические данные о перевозке грузов, информацию об эффективности использования китайской технической документации в Советском Союзе, командировании советских специалистов в Китай, их отчёты

В Фонде 5 РГАНИ (Аппарат Центрального Комитета КПСС) имеются материалы, позволяющие дополнить информацию о наборе в КНР рабочих для народного хозяйства СССР, полученную из фондов ГАХК и на основании открытых источников провести анализ состояния трудовой миграции китайской рабочей силы в Советский Союз В нем содержится ряд сведений о нарушении поставок товара советской стороной в Китай в ходе выполнения торговых соглашений

Фонд 89 РГАНИ (Коллекция рассекреченных документов) представляет уникальную информацию об аннулировании подписки Посольства КНР в Москве в 1968 г. на некоторые советские республиканские и ряд центральных изданий в связи с некорректным использованием китайской стороной данных СМИ для антисоветской пропаганды

Значительный массив информации по теме исследования был почерпнут в фондах ГАХК Здесь наибольший интерес представляет Фонд 1663 (Совет народного хозяйства Хабаровского экономического района), в котором хранятся важнейшие для исследования документы по экономическому сотрудничеству приграничных территорий, объемам и планов поставок оборудования, материалов и товаров в КНР

Несомненный интерес для исследования представляют фонды ГАХК 1036 (Вестник КрайТАСС), П-35 (Хабаровский краевой комитет КП РСФСР), 904 (Исполнительный комитет Хабаровского городского совета депутатов трудящихся), 137 (Исполнительный комитет Хабаровского краевого совета депутатов трудящихся), Р-1625 (Амурское отделение Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО) Министерства рыбного хозяйства СССР), 353 (Плановая комиссия Хабаровского Крайисполкома) Представленные в этих фондах документы содержат сведения о политическом, экономическом, научно-техническом и культурном отношениях между приграничными районами Советского Союза и Китая

Значимость для исследования имеет Фонд 1728 ГАХК (Хабаровское краевое учебно-производственное объединение профессионального образования) с ранее неопубликованными сведениями о наборе китайских рабочих в КНР в 1955 г для производства работ в Хабаровском крае Здесь же содержится информация о порядке и правилах набора, перевозки к месту работы и о принятии на работу китайских работников

Фонд П-68 ГАПК (Приморский крайком КПСС) содержит информацию о взаимоотношениях и дружбе китайских и уссурийских железнодорожников Сравнительный анализ материалов по культурным связям данного фонда и фонда Р-85 ГАПК (Исполнительный комитет Владивостокского городского совета депутатов трудящихся) позволяет сделать вывод о состоянии отношений между двумя странами в период 1957-1965 гг

Информация, содержащаяся в Фонде Р-26 ГАПК (Исполнительный комитет Приморского краевого Совета депутатов трудящихся), наглядно свидетельствует о недобросовестности китайской стороны по отношению к территории края, выразившейся в проведении несогласованных с советской стороной мелиоративных работ, что могло привести к затоплениям земель на дальневосточной территории

В фондах 904 ГАХК и Р-26, Р-85 ГАПК хранится переписка между краевыми, городскими исполнительными комитетами Советов депутатов трудящихся Хабаровского и Приморского краев и Народными комитетами

отдельных провинций КНР

Необходимо отметить, что многие документы, касающиеся периода ухудшения советско-китайских отношений в 1960-х гг, до сих пор остаются засекреченными и недоступными для большинства исследователей

Третью группу источников составляют материалы периодической печати В центральной и дальневосточной прессе исследуемого периода уделялось достаточное внимание советско-китайским отношениям как на государственном, так и на приграничном уровнях В диссертации использованы новые документы и материалы по теме исследования, опубликованные в журналах «Проблемы Дальнего Востока», «Исторический архив», «Вопросы истории» и др Значимые сведения по вопросам межгосударственных и приграничных советско-китайских связей содержатся в газетах «Правда», «Известия», «Труд», «Советская Россия», «Тихоокеанская звезда», журналах «Пограничник», «Дружба» и др

К четвертой группе источников относится мемуарная литература Несмотря на определённый субъективизм, она позволяет глубже понять конкретно-историческую обстановку и вклад тех или иных участников событий в развитие советско-китайских отношений Особый интерес среди них представляют мемуары Н С Хрущева, способствующие пониманию позиции советского руководителя в отношении Китая36

В работе нашли огражение материалы из личного архива автора, собранные в ходе поездок и встреч с участниками и свидетелями событий, описываемых в исследовании (пятая группа источников) Они позволяют дать более полную характеристику условий, в которых устанавливались отношения между советскими регионами Дальнего Востока и северовосточными провинциями Китая

Таким образом, источниковая база диссертационного исследования позволяет решить поставленные задачи

Новизна исследования состоит в выявлении исторического опыта приграничных отношений советского Дальнего Востока и СевероВосточного Китая в сфере международного сотрудничества, в деле развития экономики Дальневосточного региона и повышения благосостояния его населения, поддержания обороноспособности страны

В работе комплексно исследован процесс становления и развития советско-китайских приграничных связей, определены основные направления и способы обеспечения экономических и политических интересов Советского Союза на Дальнем Востоке, выявлены основные тенденции развития научных и культурных связей между коллективами советских и китайских предприятий, направления сотрудничества молодёжных организаций двух стран, дана оценка деятельности дальневосточных отделений

36 Воспоминания Мемуары Никиты Сергеевича Хрущева // Вопросы истории -1990-1992

Общества Советско-китайской дружбы (ОСКД), коллективов предприятий в налаживании и развитии советско-китайских отношений

В диссертации представлены не опубликованные ранее материалы о наборе в КНР рабочих для участия в строительстве на территории Советского Союза в 1950-е гг

Теоретическая и практическая значимость. Диссертация вносит вклад в отечественную историографию по теории и истории советско-китайских отношений

Выводы исследования могут быть использованы при проведении анализа состояния российско-китайских отношений на различных исторических этапах, создании научных трудов по истории развития советско-китайских приграничных отношений Материалы диссертации могут стать основой для разработки общих и специальных курсов по истории СССР, истории Дальнего Востока, истории и современным проблемам российско-китайских отношений

Апробация работы. Положения диссертации были представлены автором в докладах на международной конференции «Интеллектуальный потенциал ВУЗов - на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2006 г), всероссийской конференции «Актуальные проблемы формирования системы обеспечения интересов РФ в пограничной сфере» (Хабаровск, 2005 г), межрегиональной конференции «Экономика, управление, общество история и современность» (Хабаровск, 2005 г ), в сборниках научных трудов По теме исследования опубликовано 8 работ, в т ч в изданиях, входящих в перечень, установленный ВАК, - 1

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, показана степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи диссертации, определены новизна, объект и предмет исследования, характеризуется его методология, проведен анализ источниковой базы, раскрыты теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Советско-китайские межгосударственные отношения в конце 1940-х - начале 1950-х гг.» рассматривается геополитическая ситуация, сложившаяся в АТР, и ее влияние на коренные изменения в характере и принципах взаимоотношений между СССР и КНР, повлекшие в дальнейшем их политическое и экономическое сближение

Первый параграф «Военно-политическая обстановка в Азиатско-Тихоокеанском регионе и образование Китайской Народной Республики» посвящен изучению ситуации в регионе, что позволило определить основные принципы внешней политики Советского Союза и КНР на дан-

ном этапе, их цели и стратегию В дальнейшем, при проведении исследования, это способствовало осмыслению политических мотивов советско-китайского альянса с позиции обеих сторон

Стратегия советской внешней политики в АТР состояла, во-первых, в укреплении своих позиций в регионе (Китай представлял собой мощную военно-стратегическую базу на востоке СССР), во-вторых, в решении задач национальной безопасности, связанных с необходимостью обеспечения надежности охраны своих восточных границ, в третьих, не менее важным представлялось решение проблемы укрепления лагеря социализма и его геополитических позиций В свою очередь, КНР была заинтересована в могуществе и поддержке Советского Союза для восстановления собственной экономики, разрушенной гражданской войной

Образование в октябре 1949 г Китайской Народной Республики и присоединение ее к лагерю социализма способствовало активизации национально-освободительного движения в АТР и повлекло за собой заметное сокращение зоны капиталистического влияния

Международное положение в регионе характеризовалось крайней нестабильностью, вызванной противоборством двух систем Важнейшим обстоятельством, повлиявшим на всю военно-политическую обстановку в Азии, стала агрессия США в Корее, которая явилась одновременно началом необъявленной войны против КНР Стремясь иметь надежных союзников и партнёров в данном регионе, Советский Союз оказывал активную помощь и Корее, и Китаю И хотя он не принимал открытого участия в войне, ограничившись лишь военно-технической помощью, его негласная помощь по своим масштабам была колоссальной и именно в этот период советско-китайские отношения стали особенно тесными

Во втором параграфе «Становление отношений между СССР и КНР» освещаются проблемы советско-китайских отношений в конце 19401950-х гг Взаимоотношения двух государств исследуются в политических, экономических, военных, научно-технических и других аспектах Особое внимание уделяется политическому и экономическому развитию отношений двух стран, имеющих наибольшую значимость для реализации стратегических задач, связанных с восстановлением китайской экономики, а также признанием нового государства мировым сообществом

Основной формой политического взаимодействия стало подписание целого ряда договоров и соглашений, касающихся различных сторон советско-китайских отношений, которые гарантировали Китаю помощь и поддержку в решении проблем и дальнейшем развитии двусторонних отношений Экономическая помощь Советского Союза заключалась главным образом в восстановлении, перестройке и сооружении крупных промышленных предприятий, поставке оборудования и материалов, необходимых для электростанций, металлургических и машиностроительных заводов, железнодорожного и автомобильного транспорта, угольных шахт и других

отраслей китайской экономики Всего в 1950-1952 гг при содействии советских организаций были реконструированы и построены более 50-и крупных предприятий Об объёме проделанной работы говорит тот факт, что в результате помощи СССР были созданы совершенно новые для Китая отрасли промышленности: авиационная, автомобильная, тракторная, энергетическое и тяжелое машиностроение, приборостроение, электротехническая, радиотехническая, химическое производство и др

Большую роль в оздоровлении китайской экономики сыграл предоставленный Советским Союзом кредит в сумме 300 млн долл США Учитывая тяжёлую экономическую ситуацию, сложившуюся в Китае, кредит был предоставлен на исключительно льготных условиях - всего лишь из расчета 1 % годовых На тот момент в мировой кредитной практике не имелось ни одного подобного прецедента Впоследствии советская сторона еще не раз на основе братского сотрудничества оказывала финансовую помощь Китаю

В общем, несмотря на необходимость восстановления собственной экономики, подорванной Великой Отечественной войной, СССР в период с 1950 по 1961 гг предоставил Китаю кредиты на цели как народнохозяйственного, так и военного строительства на сумму 2 млрд рублей37 По своим масштабам помощь, оказываемая Советским Союзом Китаю в 1950-е гг, была грандиозна. Однако в настоящее время, вопреки бытовавшему в сЬветской историографии мнению, её нельзя назвать бескорыстной

Во второй главе «Приграничное сотрудничество советского Дальнего Востока с северо-восточными провинциями КНР в 1950-х гг.» анализируется процесс развития приграничных взаимоотношений между сопредельными территориями СССР и Китая

В первом параграфе «Становление и дальнейшее развитие политического взаимодействия и приграничной торговли между СССР и КНР в 1950-х гг.» дается характеристика социально-экономического и политического развития смежных регионов Дальнего Востока и СевероВосточного Китая Основное внимание уделяется восстановлению советско-китайской приграничной торговли, которая является одним из наиболее важных компонентов межрегионального сотрудничества

Возобновление торговли между приграничными районами СССР и Китая произошло в 1953 г Экспорт провинции Хэйлунцзян на Дальний Восток Советского Союза составил 220 млн юаней (из общего объёма приграничной торговли провинции в 230 млн юаней)38 Несмотря на отсутствие чёткой регламентации приграничной торговли, к концу 1950-х гг она стала развиваться достаточно интенсивно Подписание в 1958 г между

37 Дашкевич 3 В Внешнеэкономические связи КНР // Проблемы Дальнего Востока - 1982 -№4 - С 37

38 Ларин В Л Российско-китайские отношения в региональных измерениях -М, 2005 -С 211

странами договора о приграничной торговле позволило увеличить её объемы. Так, если в сентябре 1958 г, взаимные поставки товаров Хабаровского крайрыболовпотребсоюза и торговой компании Хэйлунцзянской провинции КНР составили 211 тыс руб в контрактных ценах, то в 1965 г -уже свыше 1,6 млн руб39

Становление приграничной торговли внесло значительный вклад в развитие экономики как советского Дальнего Востока, так и СевероВосточного Китая и способствовало установлению между ними тесных контактов Играя второстепенную роль на фоне межгосударственного торгово-экономического сотрудничества, она имела большое значение для обеих приграничных территорий В частности, торговля позволяла более полно удовлетворять потребности населения советского Дальнего Востока в ряде промышленных товаров и продуктов питания

Во втором параграфе «Развитие отношений в сфере производства, культуры, науки и техники» изучается процесс налаживания взаимоотношений и сотрудничества между коллективами предприятий и приграничным населением двух стран в различных сферах

Совпадение взаимных интересов и идеологических взглядов советского и китайского руководства в начале 1950-х гг способствовало наращиванию взаимного сотрудничества по всем направлениям политическом, экономическом, научно-техническом и культурном Активное участие в развитии советско-китайских приграничных отношений принимали рабочие всех сфер производства Многие советские дальневосточные предприятия снабжали Северо-Восточный Китай продукцией, прежде всего промышленного назначения, что способствовало развитию индустрии КНР в целом Большое значение для углубления двусторонних связей имело взаимное научно-техническое сотрудничество Был налажен обмен производственными приемами, рационализаторскими предложениями, методами организации производства

Особое внимание на региональном уровне было уделено вопросу совместного использования рек и их ресурсов приграничными территориями Показательным в этом отношении стало подписание в августе 1956 г соглашения, регламентирующего деятельность совместной Амурской экспедиции Согласно достигнутой договоренности в период с 1956-60 гг в бассейне р Амур предусматривалось провести комплекс совместных научно-исследовательских работ с целью изучения природных ресурсов, перспектив развития производительных сил этого района, топографических и гидрографических изысканий и составления схемы комплексного использования энергии р Аргунь и верхнего течения р Амур Совместные исследования советских и китайских ученых привели к тесному сотрудничеству всех ученых Дальнего Востока и северо-восточных провинций Китая В

39ГАХК, ф П-35, оп 100, д 4, л И

1957 г общая численность объединенных отрядов по изучению природных богатств Амура равнялась 4040

Полезным и эффективным в развитии советско-китайского приграничного сотрудничества" стало развитие двусторонних связей в области культуры, которое осуществлялось в виде обмена делегациями, туристическими группами С 1956 г по июль 1958 г Хабаровский край посетило 20 различных делегаций и групп из Китая За это же время из Хабаровского края в провинцию Хэйлунцзян выезжали 10 делегаций и групп4 Тесная дружба была установлена между молодежными организациями Дальнего Востока и Китая Регулярно в Советском Союзе и КНР проводились фестивали молодежи, в которых принимали участие представители обеих стран, независимо от места проведения42

Широко практиковались организация выставок, посвященных достижениям стран В краеведческих музеях дальневосточных городов организовывались выставки рисунков советских и китайских школьников, произведений изобразительного искусства Китая, подарков китайских делегаций Хорошей традицией стало проведение товарищеских матчей по хоккею, футболу, баскетболу и другим видам спорта Так, например, Всесоюзный день физкультурника в 1958 г в Хабаровске был отмечен состязанием футбольных команд провинции Хэйлунцзян КНР и спортивного клуба Дальневосточного военного округа на стадионе им Ленина

В работе отмечена взаимовыгодность, плодотворность и результативность совместного сотрудничества в указанных сферах для обеих сторон, выразившихся в их экономическом, научном и культурном развитии

В третьем параграфе «Обстановка на советско-китайской границе в 1950-х гг.» анализируется положение, сложившееся непосредственно на границе двух государств

В результате отношений, сложившихся между двумя государствами в 1950-х гг, их общая граница на всем своем протяжении представляла собой границу дружбы и добрососедства Распространенными были обмен делегациями пограничников, совместное проведение работ и торжеств на границе, спортивных соревнований, переписка между воинами Советские пограничники постоянно поддерживали тесную связь с китайским прибрежным населением, при необходимости оказывая ему медицинскую помощь, содействие в борьбе со стихией и ликвидации ее последствий Помощь оказывалась с применением современной техники, имевшейся на заставах Медикаменты, хлеб и другие продукты питания переправлялись через пограничные реки на бронетранспортерах (БТР) и катерах

Тем не менее, несмотря на проведение некоторых показательных мероприятий по укреплению добрососедства, граница оставалась закрытой, а

40 История Северо-Восточного Китая - С 97

41 ГАРФ, ф Р-9576, оп 5, д 9, л 73

42 ГАХК, ф 1036, оп 3, д 200, л 100, д 207, л 84

любая поездка в Китай жителей Дальнего Востока оформлялась и осуществлялась после тщательной проверки органами госбезопасности Нельзя отрицать и имеющие место в данный период времени нарушения пограничного режима и режима границы со стороны китайцев Однако в большей своей части они носили бытовой характер и рассматривались сквозь призму советско-китайских межгосударственных отношений, вследствие чего в 1950-х гг им не придавалось особого значения

В третьей главе «Обострение советско-китайских межгосударственных и приграничных отношений в конце 1950-1960-х гг.: причины и последствия» рассматривается процесс ухудшения состояния советско-китайских связей на всех уровнях, проанализированы изменения во взаимоотношениях между приграничными территориями СССР и КНР в условиях проведения маоистским руководством политики антисоветизма

В первом параграфе «Внутреннее положение в Китае в конце 1950-х - начале 1960-х гг. и осложнение межгосударственных отношений между СССР и КНР» основное внимание отводится анализу социально-экономической и политической ситуации, сложившейся в КНР, и её влиянию на состояние советско-китайских отношений в целом

Пытаясь вывести страну на лидирующие позиции в мире в области экономики, руководство КНР, не оценив объективно потенциала своей страны, в конце 1950-х гг выбрало авантюристический курс для ускоренного развития, полная несостоятельность которого проявилась уже к началу 1960-х гг экономика Китая оказалась серьезно дезорганизованной, резко упал уровень промышленного и сельскохозяйственного производства, стали проявляться трудности в снабжении населения продовольствием и промышленными товарами, начался массовый голод Внешнеполитический курс китайского правительства, начиная с 1958 г, также претерпел существенные изменения по отношению к другим странам оно стало проводить политику гегемонизма, которая противоречила интересам СССР 1960 г принято считать переломным в истории взаимоотношений двух стран Совершенно очевидным стал главный мотив политики правительства КНР, обусловленный проводимой руководством КПК линии на обострение советско-китайских отношений

Вторая половина 1960-х гг охарактеризовалась резким сокращением, а затем и свертыванием советско-китайских межгосударственных связей по всем направлениям Начало «культурной революции» в Китае в 1966 г, имевшей явно антисоветскую направленность, лишь еще более увеличило разрыв, наметившийся в отношениях двух стран

В октябре 1966 г и в январе 1967 г произошли провокационные выступления китайских граждан на Красной площади в Москве и у советского посольства в Пекине Советские туристические группы и делегации подвергались в Китае грубым антисоветским провокациям, сопровождающимися оскорбительными заявлениями в адрес членов делегации Так, на-

пример, делегация Союза советских обществ дружбы (ССОД) и Общества советско-китайской дружбы, прибывшая в Китай в ноябре 1966 г для участия в праздновании 49-й годовщины Октябрьской социалистической революции (ВОСР), стала объектом грубых нападок со стороны китайцев4

Несмотря на подобные выходки, в СССР продолжали сохраняться добрые чувства к китайскому народу В одной из советских газет того периода отмечалось «Большинство трудового народа Китая хорошо относится к советским людям, и, хотя потерявшие разум китайские демагоги ведут яростную антисоветскую компанию, они не выражают мнения трудового Китая»44 Даже в период ухудшения советско-китайских отношений в Советском Союзе отмечались знаменательные и памятные даты истории и культуры Китая По инициативе советской стороны предпринимались попытки к нормализации межгосударственных отношений

Впоследствии ухудшение отношений между СССР и Китаем на государственном уровне повлияло и на взаимоотношения народов двух сопредельных стран Через средства массовой информации и посредством мероприятий, проводимых политическим руководством обеих стран, оказывалось влияние на сознание людей им навязывалось мнение о недружелюбности и враждебности сопредельной стороны В сложившихся условиях все накопленные традиции политического, торгово-экономического, культурного, научно-технического советско-китайского сотрудничества обеими странами более не соблюдались

Во втором параграфе «Осложнение приграничных отношений меязду краями и областями Дальнего Востока СССР и северовосточными провинциями Китая в конце 1950-1960-х гг.» рассматривается процесс трансформации взаимоотношений между приграничными территориями Советского Союза и Китая от дружеских до враждебных

Особенности внешней политики, проводимой двумя странами в указанный период, а также отсутствие самостоятельности, компетенции и необходимого опыта у руководства приграничных территорий в решении ряда международных вопросов, не способствовали дальнейшему развитию приграничных связей СССР и Китая К тому же китайские власти в течение всего указанного периода продолжали искусственно накалять обстановку Руководство КНР ограничило непосредственные контакты и связи между низовыми организациями двух стран, сведя их к чисто формальной переписке, а не деловому обмену конкретным опытом45

В свою очередь советское руководство в силу пограничного положения Дальнего Востока активизировало действия по профилактике возможных антисоветских действий со стороны китайского правительства В приграничных районах были приняты меры по улучшению информирования

43 ГАРФ, ф Р-9576, оп 5, д 210, л 79

44 Советская Россия 1963 13 сент

43 ГАРФ, ф Р-9576, оп 5, д 120, л 81

населения о событиях в Китае, совершенствованию массово-политической и воспитательной работы, повышению политической бдительности людей В каждом посёлке, совхозе, колхозе действовали добровольные народные дружины (ДНД) и отряды юных друзей пограничников (ЮДП), которые бескорыстно в свободное время выполняли задания пограничников, оказывая тем самым эффективную помощь в охране государственной границы

Однако профилактические меры не всегда достигали желаемых результатов Имеются сведения, что среди жителей советского приграничья в 1960-х гг имелись и предатели, которые активно собирали разведывательные материалы для китайской стороны

Сложная политическая обстановка и широко развернутая в 1960-х гг в обеих странах пропагандистская и профилактическая работа отрицательно сказались на состоянии региональных связей смежных территорий Китая и Советского Союза, не способствуя их поддержанию на прежнем уровне Однако резкого разрыва в отношениях между жителями двух приграничных территорий не произошло, о чем свидетельствуют различные факты В частности, советские люди продолжали оказывать помощь населению приграничных областей Китая в ликвидации последствий стихии и оказании медицинской помощи

Следует отметить и то, что руководство Северо-Восточного Китая, вопреки действиям официального Пекина, всячески пыталось противостоять проводимой реакционной политике многие установки Мао Цзэдуна ими «спускались на тормозах» Это способствовало в некотором роде поддержанию приграничных отношений с советским Дальним Востоком В частности, сохранялась переписка между Харбинским горкомом КПК и Харбинским горнаркомом КПК с Владивостокским и Хабаровским горисполкомами и горкомами КПСС46 Такое положение дел наблюдалось вплоть до начала «культурной революции» в Китае (1966 г), когда было заменено практически все руководство Северо-Восточного Китая

Не прекращалась и советско-китайская приграничная торговля регулярно, два раза в год происходили встречи представителей торговых делегаций, на которых подводились итоги торговли за прошлый год, а также согласовывался объем и номенклатура товаров на следующий год Всего с 1958 по 1965 гг между Хабаровским крайрыболовпотребсоюзом и Торговой кампанией провинции Хэйлунцзян было подписано 7 контрактов Последний - в июне 1965 г сроком на 5 лет Общий товарооборот по этим контрактам составил почти 10,5 млн инвалютных рублей47 Заключительная встреча представителей торговой кампании провинции Хэйлунцзян и Хабаровского крайрыболовпотребсоюза по выверке баланса состоялась в Хабаровске с 15 августа по 15 сентября 1970 г В этом же году взаимные

46 Г АПК, ф 85, он 7, д 195, дл 1-20, д 315, лл 1-9, ГАХК, ф 904, оп 10, д 195 А, лл 1-3, 14, 18-20

47 ГАХК, ф П-35, оп 100, д 4, л 11

экспортные поставки были закончены

К 1961 г сократился традиционный обмен между молодёжными и профсоюзными делегациями Приморского края и Северо-Восточного Китая4 В 1962 г была полностью прекращена работа совместной Амурской комплексной экспедиции, наметился спад и в работе смешанной советско-китайской комиссии по судоходству Настал новый период, в течение которого имевшиеся конфликты и противоречия сменились открытым противостоянием Китая в отношении Советского Союза

В третьем параграфе «Обострение обстановки на восточном участке советско-китайской границы» освещается процесс ухудшения взаимоотношений двух стран в пограничной сфере

Особое место в антисоветской кампании в КНР отводилось разжиганию националистических настроений путем постоянного напоминания о территориальных претензиях к СССР В конце 1950-х гг китайская сторона искусственно обострила вопрос о легитимности прохождения линии государственной границы с СССР на всем ее протяжении Способом решения проблемы были выбраны не дипломатические переговоры, а освоение «спорных» участков явочным порядком Начавшиеся систематические выходы китайских граждан на острова пограничных рек Дальнего Востока, находящиеся под советским контролем, сопровождались заявлениями в адрес советских пограничников о принадлежности данных островов Китайской Народной Республике, и о том, что они находятся на китайской территории Уже в течение 1960 г было зафиксировано около сотни мелких нарушений, а в 1962 г было зарегистрировано более 5 тыс нарушений с китайской стороны49 С 1964 по 1968 гг только на участке Тихоокеанского пограничного округа китайцы организовали более 6 тыс провокаций с участием около 26 тыс чел 30 При этом основная опасность заключалась в том, что наряду с гражданским населением Китая в провокациях стали принимать участие и китайские военнослужащие Между советскими и китайскими пограничными нарядами стали происходить стычки

Все ноты и предупреждения советского правительства китайское руководство оставляло без должного внимания, уклоняясь при этом от встреч с пограничными уполномоченными советских пограничных войск для выяснения и урегулирования возникших инцидентов и конфликтов и сознательно провоцируя местных жителей к совершению нарушений границы и освоению отдельных участков советской территории

Предложения о проведении двусторонних переговоров по пограничным вопросам игнорировались китайской стороной вплоть до февраля 1964 г, когда в Пекине начались советско-китайские консультации по уточнению линии границы В результате полугодовой работы сторонам

48 Г АПК, ф П-68, оп 4, д 219 А, лл 1-3

49 Прохоров А Указ соч - С 219

50 Широкорад АБ Указ соч - С 431

удалось рассмотреть лишь восточную часть границы 22 августа 1964 г консультации были временно прерваны При этом стороны условились продолжить обмен мнениями в Москве в октябре того же года Однако китайское правительство уклонилось от продолжения консультаций

Принимая во внимание нерешенность пограничных вопросов, обе стороны активно наращивали свои военные силы в приграничье Разногласия между странами принимали жесткий конфронтационный характер и привели к военному противостоянию, результатом которого стал вооружённый конфликт в марте 1969 г на о Даманский

В Заключении подводятся итоги исследования и делается вывод о том, что, несмотря на взаимное стремление Советского Союза и КНР к стабильному и плодотворному сотрудничеству, отношения между ними на протяжении всего указанного периода складывались в соответствии с динамично меняющимися политическими условиями, нередко осложняясь разногласиями и противоречиями Такое положение дел полностью проецировалось на развитие и характер приграничных связей советского Дальнего Востока и Северо-Восточного Китая, что наглядно демонстрирует процесс взаимовлияния тенденций межгосударственного взаимодействия и связей между приграничными регионами

Положительные результаты в развитии связей региона с северовосточными китайскими провинциями в 1950-е гг оказали влияние на систему межгосударственных отношений между Советским Союзом и Китаем Это отвечало интересам общего сотрудничества и укладывалось в стратегию советского государства на данном этапе Помимо этого, решая организационные вопросы приграничного взаимодействия, советское государство обеспечивало свои национально-государственные интересы на Дальнем Востоке В ходе приграничного сотрудничества решались задачи национальной безопасности, включая международную, экономическую, социальную, военную, пограничную и др

Приграничные отношения Дальнего Востока СССР и СевероВосточного Китая в указанный период сыграли значительную роль в формировании промышленной базы регионов, содействовали продвижению промышленных товаров, производимых предприятиями Дальнего Востока на мировой рынок Приграничная торговля способствовала повышению благосостояния населения приграничья, культурные связи - расширению кругозора, достижению взаимопонимания, повышению культурного уровня, организации досуга (кино, театр, общества дружбы) и др

Несмотря на масштабное развитие приграничных отношений в конце 1950-х гт, наличия у них огромного потенциала, двум регионам так и не удалось реализовать ряд открывающихся перспектив, связанных с дальнейшим упрочением взаимовыгодного сотрудничества Причины этого обусловлены как внутренними, так и внешними факторами По мнению диссертанта, к первой категории причин, тормозивших развитие пригра-

ничных связей, можно отнести следующие

- во-первых, это был новый вид взаимоотношений, ранее не характерный для обеих стран, вследствие чего налаживание межрегиональных связей наряду с экономическими причинами осложнялось отсутствием опыта в их организации,

- во-вторых, жёсткая централизация власти в обеих странах не позволяла администрациям приграничных краев и областей проявлять самостоятельность в сфере международного сотрудничества Все правила установления и поддержания отношений с северо-восточными провинциями КНР спускались сверху Руководство приграничных территорий имело право проявлять лишь относительную самостоятельность в принятии решений, касающихся расширения сотрудничества, введения новых форм поддержания связей с китайской стороной

- в-третьих, отсутствие надлежащей нормативно-правовой базы в области приграничного взаимодействия во многом сдерживало углубление и расширение различных форм связей между соседними странами

Среди внешних факторов, способствующих стагнации в развитии приграничных связей, а затем и полному их прекращению, достаточно выделить один, наиболее значимый, - ухудшение межгосударственных отношений между СССР и Китаем В итоге это привело к коренным изменениям в характере и содержании приграничных связей Дальнего Востока СССР с северо-восточными провинциями Китая

На современном этапе наличие общей границы между Россией и Китаем предопределяет объективную необходимость поддержания разносторонних связей Все более интенсивный характер приобретает двусторонний политический диалог Геополитические сдвиги после «холодной войны» продвижение НАТО на Восток, расширение американо-японского договора безопасности — побуждают Россию и Китай к сближению, превращают их в стратегические тылы друг для друга

Тенденции, наметившиеся в отношениях двух стран, способствуют развитию многополярного мира, оказывают позитивное влияние на геополитическую ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, способствуют стабильности в разрешении таких вопросов международной и региональной безопасности, как ядерная проблема Корейского полуострова, иранская ядерная проблема, что, безусловно, имеет важное значение для сохранения мира и стабильности во всем мире

При этом неотъемлемой частью процесса сближения двух стран стало углубление и расширение форм и методов приграничного и межрегионального сотрудничества, опыт становления и дальнейшего развития которых на различных исторических этапах, несомненно, может быть полезен при решении современных задач, что способствует, в том числе, и обеспечению ряда геополитических интересов Российской Федерации

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статья в периодическом издании Перечня ВАК

1 Фролов, А В Приграничное сотрудничество советского Дальнего Востока с северо-восточными провинциями Китая в 1950-х годах /А В Фролов // Проблемы Дальнего Востока - 2007 - № 3 - С 113-124 (0,93 пл)

Статьи в научных изданиях

2 Фролов, А В И В Сталин и Мао Цзэдун 1А В Фролов // Государство, право, общество современное состояние и проблемы развития Сб научных статей - Хабаровск Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 2005 -С 212-215 (0,2 пл)

3 Фролов, AB Исторический опыт союза СССР и КНР в сфере обеспечения безопасности / А В Фролов // Актуальные проблемы формирования системы обеспечения интересов Российской Федерации в пограничной сфере Материалы всероссийской научно-практической конференции 28 апреля 2005 г - Хабаровск Хабаровский пограничный институт ФСБ РФ, 2005 - С 263-267 (0,3 п л)

4 Фролов, AB Политика антисоветизма КНР, как причина конфликта в советско-китайских отношениях / AB Фролов // Экономика, управление, общество история и современность Материалы межрегиональной научно-практической конференции 4 2- Хабаровск Изд-во ДВАГС, 2005 - С 201-206 (0,3 п л )

5 Фролов, А В «Медовый месяц» в советско-китайских отношениях, как гарант мира и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе / А В Фролов // Актуальные вопросы совершенствования военного образования и исследований по истории России Сб научных статей - Хабаровск Хабаровский пограничный институт ФСБ РФ, 2006 - С 99-102 (0,25 пл)

6 Фролов, AB Развитие советско-китайских приграничных отношений в 50-х гг XX в / А В Фролов // Записки Гродековского музея Вып 13 -Хабаровск ХККМим НИ Гродекова, 2006 - С 80-85 (0,33 пл)

7 Фролов, А В Роль Общества советско-китайской дружбы в укреплении дружеских связей с Китайской Народной Республикой / А В Фролов // Сб научных статей адъюнктов и соискателей / Хабаровский пограничный институт ФСБ РФ / Под ред Ю Н Ципкина - Хабаровск Изд-во ДВГГУ, 2006 - С 170-175 (0,3 пл)

8 Фролов, AB Становление и развитие приграничной торговли между СССР и КНР в 50-х гг XX в / А В Фролов // Интеллектуальный потенциал ВУЗов - на развитие Дальневосточного региона России Материалы VIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 24-26 мая 2006 г В 6 кн Кн 3 - Владивосток Изд-во ВГУЭС, 2006 - С 259-263 (0,3 п л)

Фролов Александр Владимирович

РАЗВИТИЕ СОВЕТСКО-КИТАЙСКИХ ПРИГРАНИЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ СССР (1949- 1969 гг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 02970 от 3 октября 2000 г

Сдано в типографию^ Подписано в печать^. €>?*■. Заказ №/5 £ Формат 60x90/16 Бумага офсетная Уел печ М Тираж 100 экз

Хабаровский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации Научно-исследовательский и редакционно-издательский отдел

Отпечатано в специальной типографии РИО ХПИ ФСБ РФ г Хабаровск, ул Большая, 85 Тел 1-68, 2-65