автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Российско-китайские военно-политические отношения: историческое исследование

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Мигунов, Александр Альбертович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Российско-китайские военно-политические отношения: историческое исследование'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мигунов, Александр Альбертович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. Исторические предпосылки эволюции механизма формирования и реализации военно-политических отношений

Российской Федерации и Китайской Народной Республики в конце XX в.

РАЗДЕЛ II. Двустороннее военно-техническое сотрудничество

России и Китая в конце XX начале XXI вв.

РАЗДЕЛ III. Российско-китайское военно-политическое партнерство в области обеспечения национальной безопасности в

АТР на рубеже тысячелетий

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Мигунов, Александр Альбертович

Динамическое развитие социальных и политических процессов как в мире в целом, так и в отдельных его регионах в частности кардинально изменило прежнюю систему международных отношений. Дезинтеграция СССР и появление на международной арене его преемника - Российской Федерации I поставили перед исследователями ряд крупных вопросов, связанных с определением перспектив роли России в системе международных отношений. Ответы на них невозможно найти без обновленного анализа истории внешней политики Российского государства, учета противоречивого пятнадцатилетнего опыта деятельности государственных органов в мировой политике, осмысления наиболее важных процессов, определяющих долгосрочные тенденции развития межгосударственных отношений России в современном мире.

В 90-е гг. XX в. происходило заметное повышение роли Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в глобальной политике, укрепление в мире политических и экономических позиций стран этого региона, отношения с которыми постепенно стали занимать все более важное место во внешней политике РФ. В условиях трансформации современной системы международных отношений научное их осмысление на базе исторического анализа национальных интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе становится одной из насущных задач отечественной истории.

Актуальность исторического исследования военно-политических отношений России и Китая обусловлена тем, что в проблематике исторической науки одним из важных направлений является комплексное изучение российской внешней политики. Потребность активизации внешней политики России в АТР на современном этапе во многом обусловлена существенной потерей российского геополитического влияния в регионе в первой половине 90-х гг. XX в., наличием пограничных российско-китайских проблем и насущной потребностью расширения российского участия в процессах региональной интеграции.

Актуальность исследования опыта деятельности российских государственных органов, дипломатов, военных экспертов в области внешней политики нашего государства в АТР обусловлена следующими историческими особенностями:

- во-первых, недостаточной разработанностью темы в отечественной исторической науке при наличии обширного фактологического и архивного материала, который необходимо вводить в научный оборот;

- во-вторых, настоятельной необходимостью анализа и обобщения исторического опыта деятельности государственных и военных органов по обновлению структурно-организационных основ российско-китайских межгосударственных отношений и определения основных направлений их работы;

- в-третьих, необходимостью научного анализа результатов деятельности государственных структур в ходе реализации крупномасштабных мероприятий по урегулированию территориальных российско-китайских споров, отрицательно сказывавшихся на советско-китайских отношениях 60-80-х гг. XX в.;

- в-четвертых, усилением влияния согласованных позиций России и Китая в мировой политике, выявлением факторов сближения позиций двух государств по вопросам обеспечения национальной и коллективной безопасности;

- в-пятых, возможностью использования исторического опыта российско-китайских военно-политических отношений в деятельности российских государственных органов Российской Федерации 1996 - 2006 гг. в реализации Концепции внешней политики Российской Федерации в отношении Китая, утвержденной Президентом России Д.А. Медведевым 15 июля 2008 г.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы российско-китайских отношений в разные годы были предметом внимания отечественных и зарубежных ученых. При работе над данной темой автором изучено в общей сложности более сотни диссертаций и монографий, книг и статей, отражающих многовековую историю российско-китайских отношений.

Необходимо отметить, что исследования отношений России с Китаем условно можно разделить на несколько научных направлений.

Первая группа работ представлена трудами ученых, которые раскрывают с различных сторон военную политику государств, а также вопросы обеспечения национальной безопасности на фоне геополитических изменений в формирующемся многополярном мире. Значительный вклад в разработку исследуемой проблемы внесли A.B. Агафонов, А.Д. Воскресенский, E.H. Грачиков, Е.О. Подолько1.

Вторая группа исследований посвящена различным аспектам влияния становления и развития политической системы Китая на взаимоотношения с Россией. При этом B.JL Андрианова, К.А. Кокарев и A.B. Лукин" особое внимание уделяют формированию военно-политических отношений с целью создания условий безопасности государства. Аналогичные аспекты российско-китайских отношений рассмотрены в работах ученых Китайской Народной о

Республики Ши Нинбо, Цзинь Дасинь, Лю Цзайци, Гао Шуцинь .

Третью группу исследований, представленную трудами О.Ю. Важнова, П.Б. Каменнова, К.В. Макиенко4, объединяет анализ проблемы военно

1 См.: Воскресенский А.Д. Россия и Китай: Проблемы динамики и преемственности межгосударственных отношений: Дис. д-ра полит, наук. М., 1998; Подолько Е.О. Эволюция внешнеполитических концепций Китайской Народной Республики: Дис. канд. полит, наук. М., 2006; Грачиков E.H. Геополитические аспекты российско-китайских отношений в XXI в.: Дис. канд. полит, наук. М., 2006; Агафонов A.B. Российско-китайские отношения: Параметры взаимозависимости национальных интересов в формирующемся многополярном мире: Дис. канд. полит, наук. М., 2000.

2 См.: Кокарев К.А. Эволюция политических режимов в Китае в период реформ: 19762002 гг.: Дис. д-ра. ист. наук. М., 2005; Лукин A.B. Эволюция образа Китая в России и российско-китайские отношения XVIII-XX вв.: Дис. д-ра. ист. наук. М., 2005; Андрианов B.JI. Формирование "Большого Китая": Геополитическое измерение: Дис. канд. ист. наук. М„ 2004.

3 См.: Ши Нинбо. Развитие отношений между Китаем и Советским Союзом в 80-е годы XX века: Дис. канд. ист. наук. М., 2004; Лю Цзайци. Китайско-российские отношения в 1991-2003 гг.: Политико-дипломатические аспекты: Дис. канд. ист. наук. М. 2004; Цзинь Дасинь. Новые проблемы добрососедских отношений между Россией и Китаем: Дис. канд. юрид. наук. М., 2001; Гао Шуцинь. Российско-китайские отношения в условиях глобализации: Политико-концептуальный анализ: Дис. канд. полит, наук. М., 2005.

4 См.: Каменное П.Б. КНР: военно-технические аспекты модернизации обороны: М., 2001; Макиенко К.В. Военно-техническое сотрудничество России и КНР в 1992-2002 годах: технического сотрудничества России и Китая.

К четвертой группе научных работ можно отнести труды, посвященные исследованию проблем урегулирования пограничных проблем в российско-китайских отношениях. Необходимо отметить комплексный анализ данной проблемы, проведенный послом по особым поручениям МИД России Г.В. Киреевым в монографии "Россия - Китай. Неизвестные страницы пограничных переговоров"1. В диссертациях В.А. Бугаевского, A.B. Фролова2 также анализируются различные аспекты становления и развития пограничных взаимоотношений Российской Федерации с Китаем. При этом особое внимание авторы уделяют формированию добрососедских отношений в приграничной зоне с целью создания в этом регионе условий взаимной безопасности.

Общие и региональные проблемы развития международных отношений стран АТР в начале XXI в. проанализированы в работах А.Д. Воскресенского и о

Ю.М. Галеновича, однако вопросы российско-китайских отношений отражены на фоне мировой политики.

К отдельной группе исследований можно отнести работы, раскрывающие внешнеэкономическое сотрудничество России и Китая в контексте региональной политики стран Восточной Азии. Среди них выделяются труды В.П. Ощепкова, М.А. Потапова1.

Исследуя вопросы внешней политики России в АТР по обеспечению достижения, тенденции, перспективы. М., 2002; Важное О.Ю. Роль военно-технического сотрудничества во внешнеполитической деятельности России (на примере ВТС с Китаем). М., 2007.

1 См.: Киреев Г.В. Россия - Китай. Неизвестные страницы пограничных переговоров. М., 2006.

2 См.: Фролов A.B. Развитие советско-китайских приграничных отношений на Дальнем Востоке СССР 1949-1969 гг.: Дис. канд. ист. наук. Хабаровск, 2007; Бугаевский В.А. Урегулирование пограничной проблемы в российско-китайских отношениях 1987-2004 гг.: Дис. канд. ист. наук. М., 2006.

См.: Воскресенский А.Д. Российско-китайское стратегическое взаимодействие и мировая политика. М., 2004; Он же. Китай и Россия в Евразии: Историческая динамика политических взаимовлияний. М., 2004; Он же. Россия, Китай и мировой порядок XXI в. М., 2001; Галенович Ю.М. Москва-Пекин, Москва-Тайбэй. М., 2002; Он оюе. Россия и Китай в XX в.: граница. М., 2001; Он же. Россия - Китай: шесть договоров. М., 2003. национальной и региональной безопасности, российские военные ученые генерал-майор запаса A.B. Болятко, генерал-лейтенант запаса А.Ф. Клименко, M.JL Титаренко отразили важную роль российско-китайских военно-политических отношений в развитии современных интеграционных процессов2.

Противоречия в развитии отношений Китая и России в XXI в. нашли отражение в исследованиях по общим проблемам становления и эволюции военной стратегии Китая и развития механизмов безопасности в АТР о китаеведов В.Е. Петровского, С.И. Репко иВ.В. Стефашина .

В ходе XV Международной научной конференции "Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы", которая проходила 27-29 сентября 2005 г. в Москве при участии ведущих китаеведов России, состоялся обмен мнениями по проблемам российско-китайских отношений. Участники конференции в своих докладах осветили степень и формы влияния двусторонних отношений на развитие двух стран 4.

Особую группу составляют работы американских, японских авторов, рассматривающих вопросы отношений России с Китаем и ВТС. Среди них можно назвать книги и статьи 3. Бжезинского, J. Cirincione, Т. Yoshihara и С. Shulong5.

1 См.: Потапов М.А. Внешнеэкономическая модель развития стран Восточной Азии. М., 2004; Ощепков В.П. Россия и Китай в зеркале региональной политики. М., 1998.

2 См.: Болятко A.B. Дальний Восток: В поисках стратегической стабильности: Проблемы национальной безопасности России на Дальнем Востоке и стратегической стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе: Монография М., 2003; Юишенко А.Ф. Глобализация и ее влияние на систему безопасности, военную политику и военную стратегию государств Евразии // Россия и АТР: безопасность, сотрудничество, развитие: Сб. ст. М., 2003. Вып.2.

3 См.: Петровский В.Е. Об эволюции позиции КНР в отношении многосторонних механизмов безопасности в Северо-Восточной Азии и АТР // Проблемы и потенциал устойчивого развития Китая и России в XXI веке: Тезисы докладов. М., 1996. Ч. 1.; Стефаишн В.В. Эволюция военной стратегии Китая // Военная мысль. 1994. № 3; Репко С.И. Китай. Геополитика и военная мощь. М., 1999; Он же. Геополитика. М., 2008.

4 См.: Материалы XV Международной научной конференции "Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы" (Москва, 27-29 сентября 2005 г.)

5 См.: Бэ/сезинский 3. Выбор мировое господство или глобальное лидерств. М-, 2007; он Dice. Ещё один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы. М., 2007;

Вместе с тем необходимо отметить, что в некоторых информационных источниках претендующих на объективность, отдельные факты российско-китайских отношений освещались с существенными купюрами фактологического материала и превалированием идеологических штампов и конъюнктурных теоретических выводов1. Автор в ходе исследования проблемы стремился учитывать различные точки зрения на российско-китайские отношения отечественных и зарубежных исследователей.

Критический анализ зарубежной и отечественной научной литературы, прямо или косвенно относящейся к теме исследования, показал, что, несмотря на всю ее значимость, она не в полной мере и не на должном уровне отражает интересующие автора проблемы и факты.

Ознакомление с отечественными научными исследованиями позволило диссертанту сделать следующие выводы:

1. До настоящего времени проблема современных российско-китайских военно-политических отношений не получила достаточно полного и объективного отражения в научно-публицистической литературе.

2. Историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному анализу данной проблемы.

3. Отдельные вопросы теории и практики военно-политических отношений России и Китая освещены в ряде диссертационных работ отечественных исследователей.

4. В настоящее время российские историки только приступили к изучению такого сложного, многопланового, а порой и противоречивого

Cirincione J., Wolfsthai Jon В. and Rajkumar Miriam. Deadly Arcenals. Tracking Weapons of Mass Destruction. Washington, D. C: Carnegie Endowment for International Peace, 2002; Yoshihara T., Chinese information warfare: a phantom menace or emerging threat? Stratégie Studies Institute, U.S. Army War College, Carlisle. 2001; Shulong C. The Russia -U.S. Military Balance in the Post-Cold War Asia - Pacific Région and the "China Threat". Journal of Northeast Asian Studies.Washington. Vol.13, Spring 1997. - №1.

1 См.: Итоги с Владимиром Путиным: Кризис и разложение Российской армии: Доклад Института национальной стратегии. 25 ноября 2007 г. // Сайт агентства политических новостей http://www.apn.ru/publications/articlel 8474.htm. политического явления, как формирование и реализация военно-политических отношений ведущих государств мира - России и Китая на современном этапе, которые являются важным элементом национальной и международной безопасности.

Недостаточная изученность данной проблемы, ее актуальность и явились основанием для проведения настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются российско-китайские военно-политические отношения.

Необходимо подчеркнуть, что в настоящее время отсутствует энциклопедическое научное определение понятия "военно-политические отношения". Вместе с тем оно прочно вошло в политический лексикон и находит отражение в исторических диссертационных исследованиях. В частности, O.A. Пивень в своей диссертации пишет, что под военно-политическими отношениями понимает "составную часть межгосударственного взаимодействия, включающую меры политического, экономического и военного характера, направленные на укрепление обороноспособности каждой Стороны, сохранение и упрочение системы глобальной и региональной безопасности"1. В исследовании А.Б. Грибовского отмечается, что "в системе межгосударственных отношений военно-политические отношения (ВПО) занимают одно из важнейших мест, так как они обеспечивают укрепление обороноспособности и национальной безопасности государств, способствуют повышению их роли и значимости в мировом сообществе, в достижении целей и задач внешней политики"2.

В данном исследовании автор рассматривает военно-политические отношения государств как сложную систему взаимосвязей и взаимодействий, которые возникают между государственными военно-политическими органами в процессе их деятельности в политической, экономической, военной и других

1 См.: Пивень O.A. Военно-политические отношения между РФ и Украиной в 90-е годыXX в.: Дис. канд. ист. наук. М., 2004.

2 См.: Грибовский А.Б: Становление и развитие военно-политических отношений России со странами Центральной Азии (1991-2000 гг.): Дис. канд. ист. наук. М., 2003. сферах.

Предмет исследования составляет деятельность российского военно-политического руководства, непосредственно связанная с формированием и реализацией политики в отношении КНР, программных установок в области национальной безопасности и обороноспособности страны на Дальнем Востоке.

Деятельность государственного руководства включает в себя организационную и законодательную работу в основных сферах взаимоотношений между государствами, направленную на обеспечение их национальной безопасности и стабильности в международном сотрудничестве с участием представителей вооруженных сил, военно-промышленного комплекса, представителей региональной власти.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1996 по 2006 г. Выбор данного отрезка времени объясняется тем, что в него вместились события, отражающие процесс эволюции механизма межгосударственных российско-китайских военно-политических отношений, который позволил в исследуемый период решить ряд ключевых вопросов обеспечения безопасности страны, укрепления ее влияния в АТР и мире.

В частности, в апреле 1996 г. было подписано Соглашение между Россией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Китаем об укреплении мер доверия в военной области в районе границы1. В 2006 г. в рамках Совместной контрольной группы по Соглашениям с Китаем были подведены основные итоги взаимного сотрудничества в области укрепления мер доверия в военной области2.

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в том, чтобы обобщить исторический опыт деятельности российских государственных

1 См.: Соглашение об укреплении доверия в военной области в районе границы от 26 апреля 1996 г. // Сборник российско-китайских договоров. 1949-1999 гг. М., 1999. С.365. Л

См.: Материалы 15-й сессии СКГ, октябрь 2006 г.: Протокол сессии // Текущий архив 1 ДА МИД России. органов по формированию и реализации военно-политических отношений с КНР в 1996-2006 гг., выявить ее основные направления и характерные черты, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Цель исследования - определить содержание деятельности военно-политического руководства Российской Федерации по реализации политики в отношении Китайской Народной Республики в 1996-2006 гг.

В соответствии с целью исследования автор определил следующие задачи: раскрыть исторические предпосылки эволюции деятельности государственных органов РФ по формированию отношений России и Китая;

- определить содержание деятельности правительства России по созданию и участию в работе организации «Шанхайская организация сотрудничества»;

- обобщить информацию о деятельности государственных органов России и определить ее характерные черты по реализации военно-технического сотрудничества с КНР;

- определить содержание деятельности государственных органов по реализации соглашения о сокращении войск в районе границы, проведению совместных военных учений в целях укрепления мер доверия между Россией и Китаем;

- выявить эффективность деятельности государственных органов России, противоречия и проблемы в реализации политики в отношении Китая;

- сформулировать общие выводы и уроки по результатам деятельности государственных органов РФ по формированию российско-китайских военно-политических отношений в исследуемый период и практические рекомендации относительно направлений их дальнейшего развития;

- дать характеристику концептуальных основ и особенностей развития деятельности российского военно-политического руководства российско-китайских военно-политических отношений;

- выявить основные факторы, оказавшие решающее влияние на политику

России по решению вопросов урегулирования российско-китайского военного противостояния на границе; сформулировать общие выводы и выработать практические рекомендации по реализации Концепции внешней политики Российской Федерации в отношении Китая, утвержденной Президентом России Д.А. Медведевым 15 июля 2008 г.

Методологические основы исследования заключаются в использовании комплексного подхода к изучению всех источников и литературы по обозначенной проблеме. При этом автор опирался на фундаментальные положения теории научного познания и руководствовался основными принципами исторической науки - историзмом, научностью, объективностью. В исследовательской работе существенное значение имело применение метода сопоставительного анализа. Сравнение объективных знаний, накопленных по проблеме исследования в рамках различных научных направлений и концепций отечественной и зарубежной историографии, не только обеспечило более полное и объективное воссоздание истории российско-китайских военно-политических отношений, но и выявило спорные вопросы, требующие своего дальнейшего изучения.

Широко применялись общенаучные методы - дедукции и логический, специально-исторические методы — проблемно - хронологический, дескриптивный (описательно - повествовательный) и динамический (исторический), изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по методологии исторического познания1. Это означает, что в ходе подготовки диссертации автор считал необходимым учитывать следующие требования:

- выявлять объективные исторические закономерности, определившие цели и содержание военной политики России как в условиях активного политического и экономического роста Китая, так и в условиях глобальных

1 См.: Ильин В.В. Философия истории. М., 2003; Коломгпщев В.Ф. Методология истории: (От источника к исследованию). М., 2001; Лаппо-Данилевский A.C. Методология истории. М.5 2006; Румянцева М.Ф. Теория истории. М., 2002; Смоленский Н.И. Теория и методология истории. М., 2007. геостратегических изменений последнего десятилетия XX в.;

- рассматривать каждый исторический факт не в отдельности, а во взаимосвязи с другими, выявлять причинно-следственные связи между историческими явлениями, анализируя их совокупность;

- исследовать процесс комплексно, во всей его многогранности, сложности и противоречивости;

- опираться при проведении исследования на конкретные факты и исторические события в их истинном содержании и значении, не искажая их смысл;

- изучать все аспекты процесса с учетом конкретно-исторической обстановки, сложившейся после подписания в 1996 году Соглашения между Россией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Китаем об укреплении мер доверия в военной области в районе границы, учитывать сложность и противоречивость переговорного процесса по дальнейшей реализации этого документа и последующих в деле обеспечения национальной безопасности России.

В исследовательской работе существенное значение имело применение метода сопоставительного анализа. Сравнение объективных знаний, накопленных по проблеме исследования в рамках различных научных направлений и концепций отечественной и зарубежной историографии, не только обеспечило более полное и объективное воссоздание истории российско-китайских военно-политических отношений, но и выявило спорные вопросы, требующие своего дальнейшего изучения.

Научная достоверность проведённого исследования была достигнута прежде всего за счет использования принципов объективности и историзма. Принцип объективности помог диссертанту создать основу для углубленного анализа всей совокупности явлений и процессов исторического развития. Принцип конкретно-исторического анализа позволил изучить содержание и изменения военной политике России и Китая, прослеживая преемственность отдельных теоретических взглядов и практических подходов, при одновременной фиксации новых позиций, ведущих к достижению конечной цели проводимого курса. Кроме того, достоверность результатов исследования обеспечивалась изучением широкого круга источников (прежде всего материалов МИД России), многие из которых впервые введены в научный оборот.

Источниковая база исследования включает разнообразный круг материалов, которые можно разделить на первоисточники документального характера и научно-аналитические, статистические данные, оригинальные статьи отечественной и зарубежной периодической печати.

Особую группу первоисточников диссертации составили официальные документы и материалы федеральных и региональных органов российской власти: законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления российского правительства, Министерства иностранных дел и Министерства обороны РФ, других заинтересованных министерств и ведомств, оригинальные документы двусторонних встреч военно-политического руководства Российской Федерации и КНР.

При работе над диссертацией автор опирался на материалы и информацию текущего архива Первого Департамента Азии МИД России (далее 1 ДА МИД России), текущего архива Минобороны России, личного архива, так как многие документы подготовки и проведения переговоров с китайскими делегациями до настоящего времени не опубликованы и не отправлены в архивы МИД России1.

Важную группу первоисточников составляют материалы непосредственных участников российско-китайского переговорного процесса по проблемам границы с Китаем - специалистов 1 ДА МИД России: руководителей делегаций Г.В. Киреева, В.Я. Воробьева, В.Н. Верченко,

1 Архивы МИД России. В архивах сосредоточены ценнейшие документальные материалы по истории внешней политики России, изучение которых дает возможность исследовать различные аспекты отношений Российского государства с зарубежными странами за период с 20-х гг. XVIII в. до середины 80-х гг. XX в. // Официальный сайт МИД России. (Прим. авт. -A.M.) исполнительного секретаря делегации В.Г. Коржа, которые были причастны к разработке документов переговорного процесса с китайской стороной. В печати эти документы не публиковались.

Исследуя вопросы военно-технического сотрудничества России и Китая, автор столкнулся с проблемой закрытости сведений по закупкам вооружений и военной техники в РФ и КНР, что являлось одним из обязательных требований китайской стороны. Однако автору удалось выявить достаточно достоверные международные источники, которые приводят информацию, какое оружие и в каких количествах закупал в России Китай. Среди таких источников - Регистр обычных вооружений ООН, ежегодники Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ) и др1.

В исследовании активно использовался материал из российских и китайских научных и общественно-политических журналов и газет2. Обращение к этим источникам обусловлено прежде всего спецификой китайских СМИ, которая проявляется в том, что обычно публикуемые материалы отражают официальную позицию Пекина как в отношении внешнеполитического курса КНР, так и в отношении конкретных международных проблем. Особое внимание уделялось таким китайским изданиям, как печатный орган Центрального Комитета Коммунистической партии Китая "Жэньминь жибао" и главный орган Народно-освободительной

1 См.: Регистр обычных вооружений ООН, http://disarmament. un.org /cab/register.html. Описание поставок - Центр анализа стратегий и технологий; Ежегодник СИПРИ: вооружения, разоружение и международная безопасность: Пер. с англ./ Ин-т мировой экономики и междунар. отношений. М., 1998, 2004, 2005; Китай: контроль над вооружениями и разоружение: Документ Госсовета КНР // Белая книга. Пекин, 1995; Национальная оборона Китая в 2000 году // Белая книга. Пекин, 2002; Страны мира сегодня: Справочник. Т. 4: Азия. М.: ИТАР-ТАСС, 2003; China's National Defense in 2004, Information Office of the State Council of the People's Republic of China. Beijing, 2004. December; Cirincione Joseph, Wolfsthal Jon B. and Rajkumar Miriam. Deadly Arcenals: Tracking Weapons of Mass Destruction. Washington, D. C: Carnegie Endowment for International Peace, 2002; U.S. Department of Defense. FY04 report for Congress on the military power of the People's Republic of China.

2 "Жэньминь жибао", "Цанькао сяоси", "Ляован", "Цзефанцзюнь бао"; "Военно-промышленный курьер", "Независимое военное обозрение", "Известия", "Военная мысль" и др. армии Китая "Цзефанцзюнь бао".

Большую ценность представляют научные разработки Института Дальнего Востока РАН1, МГИМО (У) МИД РФ2, Института мировой экономики и международных отношений РАН3, Института международных экономических и политических исследований РАН4, Института стран Азии и Африки (ИСАА) при МГУ им. М.В.Ломоносова1 и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего недостаточной разработанностью темы в отечественной истории, а также тем, что в ней на основе комплексного анализа документальных источников обобщен исторический опыт деятельности российских государственных органов по формированию и реализации военно-политических отношений с КНР в 1996-2006 гг., выявлены основные направления сотрудничества и характерные черты переговорного процесса, разработана авторская периодизация двусторонних отношений.

Исследование позволило сформулировать уроки, имеющие важное значение для развития отношений с Китайской Народной Республикой. Результаты изучения поставленных задач помогут понять и решить сходные проблемы современности на основе прогноза развития российско-китайского стратегического партнерства, с учетом обновленного баланса сил в формирующейся системе межгосударственных отношений на Дальнем Востоке.

1 См.: Российско-китайские отношения: Состояние, перспективы. Рук. проекта M.JI. Титаренко // Сайт Института Дальнего Востока РАН http://www.ifes-ras.ru/

См.: Российско-китайское сотрудничество: проблемы и решения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, МГИМО (У) МИД РФ, г. Москва, 21-22 декабря 2006 г. / Под ред. Лукина A.B.-, Научно-координационный совет по международным исследованиям МГИМО (У) МИД России // Сайт МГИМО-Университет. http://www.mgimo.ru/.

3 См.: Китай в XXI в.: Глобализация интересов безопасности / Под ред. чл.-кор. РАН Г.И.Чуфрина // Ежегодник СИПРИ - 2004: вооружения, разоружение и международная безопасность: Пер. с англ./ Сайт ИМЭМО РАН: http://www.imemo.ru/ru/publ/.

4 См.: Сумеркин Н. Китай - Россия: "Подводные камни" отношений. МИД России // Сайт Центра политической информации: http://www.polit-info.ru/

Исходя из научной новизны диссертации, на защиту выносятся следующие положения:

- результаты комплексного анализа деятельности государственных органов России по реализации политики в отношении Китая и структурно — организационных основ российско-китайских обновленных военно-политических отношений в исследуемый период; итоговые суждения об основных направлениях деятельности Российского государства по теме исследования;

- выявленные характерные черты российско - китайских переговоров;

- сильные и слабые стороны деятельности участников российско-китайских переговоров по разрешению проблем военно-политического сотрудничества России и Китая;

- заключительные выводы, уроки, теоретические положения и практические рекомендации, вытекающие из характеристик и оценок, выработанных в ходе изучения российско-китайских отношений в 1996-2006 гг.

Полученные результаты исторического исследования позволяют более полно уяснить истоки, основные направления и проблемы деятельности государственных органов Российской Федерации по развитию российско-китайских военно-политических отношений в конце XX - начале XXI в., их характер и содержание, а также их влияние на систему международных отношений в Северо-Восточной Азии.

Таким образом, раскрытие данной темы на основе архивных источников и материалов, а также теоретические обобщения полученных результатов исследования позволяют решить научную проблему, имеющую важное практическое значение как для исторической науки, так и для военной политики, проводимой Россией в настоящее время.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в

1 См.: Ши Нинбо. К вопросу о новой модели взаимоотношений между Россией и Китаем // Сайт Института стран Азии и Африки (ИСАА) при МГУ им. М.В.Ломоносова: том, что в научно-познавательном плане оно представляет собой многогранный научный труд, содержащий фактологический и военно-исторический материал обобщающего характера по такой актуальной теме, как российско-китайские военно-политические отношения на рубеже веков. Проведенное исследование в определенной степени ликвидирует ряд белых пятен в отечественной исторической науке в данной области.

Результаты исследования могут быть реализованы в практической деятельности государственных институтов Российской Федерации, занимающихся организацией военно-политического сотрудничества с иностранными государствами, Министерства иностранных дел и Министерства обороны РФ, Главного оперативного управления ГШ ВС РФ, Главного управления международного военного сотрудничества МО РФ, а также в учебном процессе военных и гражданских учебных заведений при разработке лекционных материалов, учебников и учебно-методических пособий. http://www.iaas.msu.ru/.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российско-китайские военно-политические отношения: историческое исследование"

военный университет

На правах рукописи

МИГУНОВ Александр Альбертович

РОССИЙСКО-КИТАИСКИЕ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ: ИСТОРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ (1996-2006 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 ЗШШ20С9

Москва-2008

003459832

Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор ЗИНЧЕНКО Александр Викторович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор РЕПКО Сергей Иванович

доктор исторических наук, профессор КРУТСКИХ Андрей Владимирович

Ведущая организация - Дипломатическая академия МИД РФ

Защита диссертации состоится «_» 200_года в_часов на

заседании диссертационного совета по историческим наукам (Д.215.005.06) при Военном университете (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан «_»._200_года.

Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам

кандидат исторических наук, профессор А. Махров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Динамичное развитие социальных и политических процессов как в мире в целом, так и в отдельных его регионах, в частности кардинально изменило прежнюю систему международных отношений. Дезинтеграция СССР и появление на международной арене его преемника - Российской Федерации поставили перед исследователями ряд крупных вопросов, связанных с определением перспектив роли России в системе международных отношений. Ответы на них невозможно найти без обновленного анализа истории внешней политики Российского государства, учета противоречивого пятнадцатилетнего опыта деятельности государственных органов в мировой политике, осмысления наиболее важных процессов, определяющих долгосрочные тенденции развития межгосударственных отношений России в современном мире.

В 90-е гг. XX в. происходило заметное повышение роли Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в глобальной политике, укрепление в мире политических и экономических позиций стран этого региона, отношения с которыми постепенно стали занимать все более важное место во внешней политике РФ. В условиях трансформации современной системы международных отношений научное их осмысление на базисе исторического анализа национальных интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе становится одной из насущных задач отечественной истории.

Актуальность исторического исследования военно-политических отношений России и Китая обусловлена тем, что в проблематике исторической науки одним из важных направлений является комплексное изучение российской внешней политики. Потребность активизации внешней политики России в АТР на современном этапе во многом обусловлена существенной потерей российского геополитического влияния в регионе в первой половине 90-х гг. XX в., наличием пограничных российско-китайских проблем и насущной потребностью расширения российского участия в процессах региональной интеграции.

Актуальность диссертационного исследования опыта деятельности российских государственных органов, дипломатов, военных экспертов в области внешней политики нашего государства в АТР обусловлена следующими историческими особенностями:

во-первых, недостаточной разработанностью темы в отечественной исторической науке при наличии обширного фактологического и архивного материала, который необходимо вводить в научный оборот;

- во-вторых, настоятельной необходимостью анализа и обобщения исторического опыта деятельности государственных и военных органов по обновлению структурно-организационных основ российско-китайских межгосударственных отношений и определения основных направлений их работы;

- в-третьих, необходимостью научного анализа результатов деятельности государственных структур в ходе реализации крупномасштабных мероприятий по урегулированию территориальных российско-китайских споров, отрицательно сказывавшихся на советско-китайских отношениях 60-80 -х гг. XX в.;

- в-четвертых, усилением влияния согласованных позиций России и Китая в АТР и мировой политике, выявлением факторов, сближения позиций двух государств по вопросам обеспечения национальной и коллективной безопасности;

- в-пятых, возможностью использования исторического опыта российско-китайских военно-политических отношений в деятельности российских государственных органов по реализации Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной Президентом России Д.А. Медведевым 15 июля 2008 г.

Степень научной разработанности проблемы

Вопросы российско-китайских отношений в разные годы были предметом внимания отечественных и зарубежных ученых. При работе над данной темой автором изучено в общей сложности более сотни диссертаций и монографий, книг и статей, отражающих многовековую историю российско-китайских отношений.

Необходимо отметить, что исследования отношений России с Китаем условно можно разделить на несколько научных направлений.

Первая группа работ представлена трудами ученых, которые раскрывают с различных сторон военную политику государств, а также вопросы обеспечения национальной безопасности на фоне геополитических изменений в формирующемся многополярном мире. Значительный вклад в разработку исследуемой проблемы внесли A.B. Агафонов, А.Д. Воскресенский, E.H. Грачиков, Е.О. Подолько1.

1 См.: Воскресенский А.Д. Россия и Китай: Проблемы динамики и преемственности межгосударственных отношений: Дис... д-ра полит, наук. М., 1998; Подолько Е.О. Эволюция внешнеполитических концепций Китайской

Вторая группа исследований посвящена различным аспектам влияния становления и развития политической системы Китая на взаимоотношения с Россией. При этом B.JI. Андрианова, К.А. Кокарев и A.B. Лукин1 особое внимание уделяют формированию военно-политических отношений с целью создания условий безопасности государства. Аналогичные аспекты российско-китайских отношений рассмотрены в работах ученых Китайской Народной Республики Ши Нинбо, Цзинь Дасинь, Лю Цзайци, Гао Шуцинь2.

Третью группу исследований, представленную трудами О.Ю. Важнова, П.Б. Каменнова, К.В. Макиенко3, объединяет анализ проблемы военно-технического сотрудничества России и Китая.

К четвертой группе научных работ можно отнести труды, посвященные исследованию проблем урегулирования пограничных проблем в российско-китайских отношениях. Необходимо отметить комплексный анализ данной проблемы, проведенный послом по особым поручениям МИД России Г.В. Киреевым в монографии "Россия

Народной Республики: Дис... кавд. полит, наук. М., 2006; Грачиков E.H. Геополитические аспекты российско-китайских отношений в XXI в.: Дис... канд. полит, наук. М., 2006; Агафонов A.B. Российско-китайские отношения: Параметры взаимозависимости национальных интересов в формирующемся многополярном мире: Дис... канд. полит, наук. М., 2000.

' См.: Кокарев К.А. Эволюция политических режимов в Китае в период реформ: 1976-2002 гг.: Дис... д-ра. ист. наук. М., 2005; Лукин A.B. Эволюция образа Китая в России и российско-китайские отношения XVIII-XX вв.: Дис... д-ра. ист. наук. М., 2005; Андрианов B.JI. Формирование "Большого Китая": Геополитическое измерение: Дис... канд. ист. наук. М., 2004.

2 См.: Ши Нинбо. Развитие отношений между Китаем и Советским Союзом в 80-е годы XX века: Дис... канд. ист. наук. М., 2004; Лю Цзайци. Китайско-российские отношения в 1991-2003 гг.: Политико-дипломатические аспекты: Дис... канд. ист. наук. М., 2004; Цзинь Дасинь. Новые проблемы добрососедских отношений между Россией и Китаем: Дис... канд. юрид. наук. М., 2001; Гао Шуцинь. Российско-китайские отношения в условиях глобализации: Политико-концептуальный анализ: Дис... канд. полит, наук. М., 2005.

3 См.: Каменное П.Б. КНР: военно-технические аспекты модернизации обороны: М., 2001; Макиенко К.В. Военно-техническое сотрудничество России и КНР в 1992-2002 годах: достижения, тенденции, перспективы. М., 2002; Важное О.Ю. Роль военно-технического сотрудничества во внешнеполитической деятельности России (на примере ВТС с Китаем). М., 2007.

- Китай. Неизвестные страницы пограничных переговоров"4. В диссертациях В.А. Бугаевского, A.B. Фролова5 также анализируются различные аспекты становления и развития пограничных взаимоотношений Российской Федерации с Китаем. При этом особое внимание авторы уделяют формированию добрососедских отношений в приграничной зоне с целью создания в этом регионе условий взаимной безопасности.

Общие и региональные проблемы развития международных отношений стран АТР в начале XXI в. проанализированы в работах А.Д. Воскресенского и Ю.М. Галеновича, однако вопросы российско-китайских отношений отражены на фоне мировой политики.

К отдельной группе исследований можно отнести работы, раскрывающие внешнеэкономическое сотрудничество России и Китая в контексте региональной политики стран Восточной Азии. Среди них выделяются труды В.П. Ощепкова, М.А. Потапова7.

Исследуя вопросы внешней политики России в АТР по обеспечению национальной и региональной безопасности, российские военные ученые генерал-майор запаса A.B. Болятко, генерал-лейтенант запаса А.Ф. Клименко, M.JI. Титаренко отразили важную роль российско-китайских военно-политических отношений в развитии современных интеграционных процессов8.

4 См.: Киреев Г.В. Россия - Китай. Неизвестные страницы пограничных переговоров. М., 2006.

5 См.: Фролов A.B. Развитие советско-китайских приграничных отношений на Дальнем Востоке СССР 1949-1969 гг.: Дис... канд. ист. наук. Хабаровск, 2007; Бугаевский В.А. Урегулирование пограничной проблемы в российско-китайских отношениях 1987-2004 гг.: Дис... канд. ист. наук. М., 2006.

6 См.: Воскресенский А.Д. Российско-китайское стратегическое взаимодействие и мировая политика. М., 2004; Он же. Китай и Россия в Евразии: Историческая динамика политических взаимовлияний. М., 2004; Он же. Россия, Китай и мировой порядок XXI в. М., 2001; Галенович Ю.М. Москва-Пекин, Москва-Тайбэй. М., 2002; Он же. Россия и Китай в XX в.: граница. М., 2001; Он же. Россия - Китай: шесть договоров. М., 2003.

7 См.: Потапов М.А. Внешнеэкономическая модель развития стран Восточной Азии. М., 2004; Ощепков В.П. Россия и Китай в зеркале региональной политики. М., 1998.

8 См.: Болятко A.B. Дальний Восток: В поисках стратегической стабильности: Проблемы национальной безопасности России на Дальнем Востоке и стратегической стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе: Монография М., 2003; Клименко А.Ф. Глобализация и ее влияние на систему безопасности, военную политику и военную стратегию государств Евразии // Россия и АТР: безопасность, сотрудничество, развитие: Сб. ст. М., 2003. Вып.2.

Противоречия в развитии отношений Китая и России в XXI в. нашли отражение в исследованиях по общим проблемам становления и эволюции военной стратегии Китая и развития механизмов безопасности в АТР китаеведов В.Е. Петровского и В.В. Стефашина1.

В ходе XV Международной научной конференции "Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы", которая состоялась 27-29 сентября 2005 г. в Москве при участии ведущих китаеведов России, состоялся обмен мнениями по проблемам российско-китайских отношений. Участники конференции в своих докладах осветили степень и формы влияния двусторонних отношений на развитие двух стран2.

Вместе с тем необходимо отметить, что в некоторых информационных источниках претендующих на объективность, отдельные факты российско-китайских отношений освещались с существенными купюрами фактологического материала и превалированием идеологических штампов и конъюнктурных теоретических выводов3. Автор в ходе исследования проблемы стремился учитывать различные точки зрения на российско-китайские отношения отечественных и зарубежных исследователей.

Критический анализ зарубежной и отечественной научной литературы, прямо или косвенно относящейся к теме исследования, показал, что, несмотря на всю ее значимость, она не в полной мере и не на должном уровне отражает интересующие автора проблемы и факты.

Ознакомление с отечественными научными исследованиями позволило диссертанту сделать следующие выводы:

1. До настоящего времени проблема современных российско-китайских военно-политических отношений не получила достаточно полного и объективного отражения в научно-публицистической литературе.

1 См.: Петровский В.Е. Об эволюции позиции КНР в отношении многосторонних механизмов безопасности в Северо-Восточной Азии и АТР // Проблемы и потенциал устойчивого развития Китая и России в XXI веке: Тезисы докладов. М., 1996. Ч. 1.; Стефашин В.В. Эволюция военной стратегии Китая // Военная мысль. 1994. № 3.

2 См.: Материалы XV Международной научной конференции "Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы" (Москва, 27-29 сентября 2005 г.).

3 См.: Итоги с Владимиром Путиным: кризис и разложение Российской армии: Доклад Ин-та национальной стратегии. 25 ноября 2007. Сайт агентства политических новостей http://www.apn.ru/publications/articlel8474.htm.

2. Историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному анализу данной проблемы.

3. Отдельные вопросы теории и практики военно-политических отношений России и Китая освещены в ряде диссертационных работ отечественных исследователей.

4. В настоящее время российские историки только приступили к изучению такого сложного, многопланового, а порой и противоречивого политического явления, как формирование и реализация военно-политических отношений ведущих государств мира - России и Китая на современном этапе, которые являются важным элементом национальной и международной безопасности.

Недостаточная изученность данной проблемы, ее актуальность и явились основанием для проведения настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются российско-китайские военно-политические отношения.

Необходимо подчеркнуть, что в настоящее время отсутствует энциклопедическое научное определение понятия «военно-политические отношения». Вместе с тем оно прочно вошло в политический лексикон и находит отражение в исторических диссертационных исследованиях. В частности, O.A. Пивень в своей диссертации пишет, что под военно-политическими отношениями понимает «составную часть межгосударственного взаимодействия, включающую меры политического, экономического и военного характера, направленные на укрепление обороноспособности каждой Стороны, сохранение и упрочение системы глобальной и региональной безопасности»4. В исследовании А.Б. Грибовского отмечается, что «в системе межгосударственных отношений военно-политические отношения (ВПО) занимают одно из важнейших мест, так как они обеспечивают укрепление обороноспособности и национальной безопасности государств, способствуют повышению их роли и значимости в мировом сообществе, в достижении целей и задач внешней политики»5.

4 См.: Пивень O.A. Военно-политические отношения между РФ и Украиной в 90-е годы XX в.: Дис... канд. ист. наук. М., 2004.

5 См.: Грибовский А.Б. Становление и развитие военно-политических отношений России со странами Центральной Азии (1991-2000 гг.): Дис... канд. ист. наук. М., 2003.

В данном исследовании автор рассматривает военно-политические отношения государств как сложную систему взаимосвязей и взаимодействий, которые возникают между государственными военно-политическими органами в процессе их деятельности в политической, экономической, военной и других сферах.

Предмет исследования составляет деятельность российского военно-политического руководства, непосредственно связанная с формированием и реализацией программных установок в области национальной безопасности и обороноспособности страны, с определением направлений российско-китайских военно-политических отношений.

Деятельность государственного руководства включает в себя организационную и законодательную работу в основных сферах взаимоотношений между государствами, направленную на обеспечение их национальной безопасности и стабильности в международном сотрудничестве с участием представителей вооруженных сил, военно - промышленного комплекса, представителей региональной власти.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1996 по 2006 г. Выбор данного отрезка времени объясняется тем, что в него вместились события, отражающие процесс эволюции механизма межгосударственных российско-китайских военно-политических отношений, который позволил в исследуемый период решить ряд ключевых вопросов обеспечения безопасности страны, укрепления ее влияния в АТР и мире.

В частности, в апреле 1996 г. было подписано Соглашение между Россией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Китаем об укреплении мер доверия в военной области в районе границы1. В 2006 г. в рамках Совместной контрольной группы по Соглашениям с Китаем были подведены основные итоги взаимного сотрудничества в области укрепления мер доверия2.

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в том, чтобы обобщить исторический опыт деятельности российских государственных органов по формированию и реализации военно-политических отношений с КНР в 1996-2006 гг., выявить ее основные направления и характерные черты, извлечь уроки, сформулировать

1 См.: Соглашение об укреплении доверия в военной области в районе границы от 26 апреля 1996 г. // Сборник российско-китайских договоров. 19491999 гг. М„ 1999. С. 365.

2 См.: Материалы 15-й сессии СКГ, октябрь 2006 г.: Протокол сессии // Текущий архив 1 ДА МИД России.

выводы и научно-практические рекомендации.

Цель исследования - решить научную задачу, а именно: на основе конкретно-исторического подхода, анализа и обобщения нового фактологического материала с широким привлечением впервые вводимых в научный оборот архивных документов, других источников и литературы провести комплексное исследование российско-китайских военно-политических отношений, дать объективный анализ их состояния, раскрыть основные направления деятельности российского военно-политического руководства в рассматриваемый период, сформулировать общие выводы и выработать практические рекомендации по реализации Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной Президентом России Д.А. Медведевым 15 июля 2008 г.

В соответствии с целью исследования автор определил следующие задачи:

раскрыть исторические предпосылки эволюции межгосударственных отношений России и Китая;

- дать характеристику концептуальных основ и особенностей развития российско-китайских военно-политических отношений;

- выявить основные факторы, оказавшие решающее влияние на политику России по решению вопросов урегулирования российско-китайского военного противостояния на границе;

определить характерные черты военно-технического сотрудничества между Россией и Китаем;

- сформулировать общие выводы и уроки российско-китайских военно-политических отношений в исследуемый период и практические рекомендации относительно направлений их дальнейшего развития.

Методологические основы исследования заключаются в использовании комплексного подхода к изучению всех источников и литературы по обозначенной проблеме. При этом автор опирался на фундаментальные положения теории научного познания и руководствовался основными принципами исторической науки -историзмом, научностью, объективностью. В исследовательской работе существенное значение имело применение метода сопоставительного анализа. Сравнение объективных знаний, накопленных по проблеме исследования в рамках различных научных направлений и концепций отечественной и зарубежной историографии, не только обеспечило более полное и объективное воссоздание истории российско-китайских военно-политических отношений, но и выявило спорные вопросы, требующие своего дальнейшего изучения.

Широко применялись общенаучные методы - дедукции и логический, специально - исторические методы - проблемно - хронологический, дескриптивный (описательно - повествовательный) и динамический (исторический), изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по методологии исторического познания1.

Источниковая база исследования включает разнообразный круг материалов, которые можно разделить на первоисточники документального характера и научно-аналитические, статические данные, оригинальные статьи отечественной и зарубежной периодической печати.

Особую группу первоисточников диссертации составили официальные документы и материалы федеральных и региональных органов российской власти: законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления российского правительства, Министерства иностранных дел и Министерства обороны РФ, других заинтересованных министерств и ведомств, оригинальные документы двусторонних встреч военно-политического руководства Российской Федерации и КНР.

При работе над диссертацией автор опирался на материалы и информацию текущего архива Первого Департамента Азии МИД России (далее 1 ДА МИД России), текущего архива Минобороны России, личного архива, так как многие документы подготовки и проведения переговоров с китайскими делегациями до настоящего времени не опубликованы и не отправлены в архивы МИД России2.

Важную группу первоисточников составляют материалы непосредственных участников российско-китайского переговорного процесса по проблемам границы с Китаем - специалистов 1 ДА МИД России: руководителей делегаций Г.В. Киреева, В.Я. Воробьева, В.Н. Верченко, исполнительного секретаря делегации В.Г. Коржа, которые были причастны к разработке документов переговорного процесса с китайской стороной. В печати эти документы не публиковались.

1 См.: Ильин В.В. Философия истории. М., 2003; Коломийцев В.Ф. Методология истории: (От источника к исследованию). М., 2001; Jlanno-Данилевский A.C. Методология истории. М., 2006; Румянцева М.Ф. Теория истории. М., 2002; Смоленский Н.И. Теория и методология истории. М., 2007.

2 Архивы МИД России. В архивах сосредоточены ценнейшие документальные материалы по истории внешней политики России, изучение которых дает возможность исследовать различные аспекты отношений Российского государства с зарубежными странами за период с 20-х гг. XVIII в. до середины 80-х гг. XX в. Официальный сайт МИД России. (Прим. авт.-A.M.)

Исследуя вопросы военно-технического сотрудничества России и Китая, автор столкнулся с проблемой закрытости сведений по закупкам вооружений и военной техники в РФ и КНР, что являлось одним из обязательных требований китайской стороны. Однако автору удалось выявить достаточно достоверные международные источники, которые приводят информацию, какое оружие и в каких количествах закупал в России Китай. Среди таких источников - Регистр обычных вооружений ООН, ежегодники Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ) и др3.

В исследовании активно использовался материал из российских и китайских научных и общественно-политических журналов и газет4. Обращение к этим источникам обусловлено прежде всего спецификой китайских СМИ, которая проявляется в том, что обычно публикуемые материалы отражают официальную позицию Пекина как в отношении внешнеполитического курса КНР, так и в отношении конкретных международных проблем. Особое внимание уделялось таким китайским изданиям, как печатный орган Центрального Комитета Коммунистической партии Китая "Жэньминь жибао" и главный орган Народно-освободительной армии Китая "Цзефанцзюнь бао".

Большую ценность представляют научные разработки Института Дальнего Востока РАН5, МГИМО (У) МИД РФ , Института мировой

3 См.: Регистр обычных вооружений ООН, http://disarmament. un.org /cab/register.html. Описание поставок - Центр Анализа стратегий и технологий; Ежегодник СИПРИ: вооружения, разоружение и международная безопасность: Пер. с англ./ Ин-т мировой экономики и междунар. отношений. М., 1998, 2004, 2005; Китай: контроль над вооружениями и разоружение: Документ Госсовета КНР // Белая книга. Пекин. 1995; Национальная оборона Китая в 2000 году // Белая книга. Пекин. 2002; Страны мира сегодня: Справочник. Т. 4: Азия. М.: ИТАР-ТАСС. 2003; China's National Defense in 2004, Information Office of the State Council of the People's Republic of China. Beijing, 2004. December; Cirincione Joseph, Wolfsthal Jon B. and Rajkumar Miriam. Deadly Arcenals: Tracking Weapons of Mass Destruction. Washington, D. C: Carnegie Endowment for International Peace, 2002; U.S. Department of Defense. FY04 report for Congress on the military power of the People's Republic of China.

4 "Жэньминь жибао", "Цанькао сяоси", "Ляован", "Цзефанцзюнь бао"; "Военно-промышленный курьер", "Независимое военное обозрение", "Известия", "Военная мысль" и др.

5 См.: Российско-китайские отношения: Состояние, перспективы. Рук. проекта M.JI. Титаренко. М.: Сайт Института Дальнего Востока РАН http://www.ifes-ras.ru/

6 См.: Российско-китайское сотрудничество: проблемы и решения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, МГИМО (У)

экономики и международных отношений РАН1, Института международных экономических и политических исследований РАН2, Института стран Азии и Африки (ИСАА) при МГУ им. М.В.Ломоносова3 и др.

И. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются степень ее научной разработанности, объект, предмет, научная задача, цель и частные задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковая база, формулируются новизна и основные положения, выносимые автором на защиту, приводятся сведения об апробации диссертации.

В первом разделе - "Исторические предпосылки развития механизма реализации военно-политических отношений России и Китая в конце XX в." - автор анализирует условия формирования новых военно-политических отношений России с Китаем на фоне изменений в международных отношениях 90-х гг. XX в., геостратегического переустройства мира и трансформации роли регионов после распада СССР; исследует процесс обновления функционирования российских государственных органов на международной арене в рассматриваемый период; показывает эволюцию структурно- организационной основы механизма обеспечения новых задач военно-политических отношений с Китаем, в который вошли инспекционные группы по контролю за выполнением Соглашений с Китаем, специальные подразделения в управлениях, Главных управлениях Минобороны России, специальные подразделения в МО НОАК, Совместная контрольная группа (СКГ) по

МИД РФ, г. Москва, 21-22 декабря 2006 г. / Под ред. Лукина A.B.; Научно-координационный совет по международным исследованиям МГИМО (У) МИД России. М.: // Сайт МГИМО-Университет. http://www.mgimo.ru/

1 См.: Китай в XXI в.: Глобализация интересов безопасности / Под ред. чл.-кор. РАН Г.И.Чуфрина // Ежегодник СИПРИ - 2004: вооружения, разоружение и международная безопасность: Пер. с англ./ Сайт ИМЭМО РАН http://www.imemo.ru/ru/publ/

2 См.: Сумеркин Н. Китай-Россия: "Подводные камни" отношений. МИД России // Сайт Центра политической информации http://www.polit-info.ru/

3 См.: Ши Нинбо. К вопросу о новой модели взаимоотношений между Россией и Китаем // Сайт Института стран Азии и Африки (ИСАА) при МГУ им. М.В.Ломоносова http://www.iaas.msu.ru/

реализации данного механизма, совместные комиссии МИД и Минобороны России; анализирует вопросы формирования основных направлений двусторонних отношений по обеспечению национальной безопасности и пути решения актуальных задач по оценке степени угроз и рисков российско-китайского военно-политического сотрудничества в интересах повышения роли и значимости России в мировом сообществе.

Во втором разделе - "Двустороннее военно-техническое сотрудничество России и Китая в конце XX начале XXI вв." -рассмотрена деятельность государственных органов России, смешанной межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству с Китаем как специфическая составляющая международных отношений, которая является исключительной компетенцией государства, так как мероприятия, выполняемые в рамках российско-китайского сотрудничества в этой области, оказывали непосредственное влияние на национальную безопасность государства; исследованы стабилизирующие факторы российско-китайского сотрудничества по продаже оборонительных видов вооружения, гарантирующего заинтересованным сторонам соблюдение своих национальных интересов и укрепление безопасности, а также отличительные черты поставок вооружения в Китай в 90-е гг. XX в. и в начале XXI в., вопросы технологического двустороннего взаимодействия для создания высокотехнологичной военной и гражданской промышленности России.

В третьем разделе - "Российско-китайское военно-политическое партнерство по обеспечению национальной безопасности в АТР на рубеже тысячелетий" - проанализированы вопросы развития российско - китайских отношений, стратегического партнерства, координации сотрудничества по обеспечению коллективной безопасности в регионе с учетом коренных интересов обеих сторон; исследованы принципы обеспечения взаимных интересов, определены факторы взаимного благоприятствования и доверия в отношениях в исследуемый период, характерные черты переговорного процесса, которые позволяют России успешно урегулировать возникающие новые ситуации и новые проблемы в двустороннем сотрудничестве, постоянно повышать уровень двусторонних российско-китайских отношений.

Раскрываются на фактологическом материале основные направления переговорного процесса и эволюция механизмов решающих целенаправленную задачу по регулированию мирными способами разногласий и споров между Россией и Китаем, без применения силы или угрозы ее применения. Показаны основные

методы в этом процессе: диалог и консультации, взаимный инспекционный контроль вооруженных сил и сокращение вооружений вдоль всей линии границы, установление взаимопонимания и доверия, достижение мира и безопасности путем двустороннего и многостороннего сотрудничества при учете взаимных интересов.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются основные теоретические выводы о содержании, целях, задачах и результатах исследования военно-политических отношений России и Китая в исследуемый период, раскрываются характерные направления и особенности данной деятельности, оценивается их влияние на международный авторитет России, формулируются уроки и научно-практические рекомендации.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего недостаточной разработанностью темы в отечественной истории, а также тем, что в ней на основе комплексного анализа документальных источников обобщен исторический опыт деятельности российских государственных органов по формированию и реализации военно-политических отношений с КНР в 1996-2006 гг., выявлены основные направления сотрудничества и характерные черты переговорного процесса, разработана авторская периодизация двусторонних отношений, отражающая крупные сдвиги российско-китайского взаимодействия в решении региональных и глобальных вопросов мировой политики.

Исследование позволило сформулировать уроки, имеющие важное значение для перспектив развития межгосударственных отношений с учетом специфики международных отношений стран АТР. Автор считает, что результаты изучения поставленных задач помогут понять и решить сходные проблемы современности на основе прогноза развития российско-китайского стратегического партнерства, с учетом обновленного баланса сил в формирующейся системе межгосударственных отношений в АТР, а также трансформации современной системы международных отношений.

Исходя из научной новизны диссертации, на защиту выносятся следующие положения:

- результаты комплексного анализа эволюции внешней политики России в отношении Китая и структурно - организационных основ

российско-китайских обновленных военно-политических отношений в исследуемый период;

- итоговые суждения об основных направлениях деятельности Российского государства по теме исследования;

- выявленные характерные черты российско-китайских переговоров;

- сильные и слабые стороны деятельности участников российско-китайских переговоров по разрешению проблем военно-политического сотрудничества России и Китая;

- заключительные выводы, уроки, теоретические положения и практические рекомендации, вытекающие из характеристик и оценок, выработанных в ходе изучения российско-китайских отношений в 1996 - 2006 гг.

Обоснование положений, выносимых на защиту

Эволюция российско-китайских военно-политических отношений в 1996 - 2006 гг. опиралась на исторически сложившиеся традиции экономического сотрудничества соседних стран и межгосударственного взаимодействия в военной области. Китайский народ еще не забыл, что итоги Второй мировой войны стали благоприятными для китайского государства благодаря непосредственному участию советских войск в освобождении страны от войск агрессора, а затем закреплены политической и военно-технической поддержкой руководства СССР национально-патриотических сил Китая. Осложнения российско-китайских военно-политических отношений в 50-70-е гг. XX в. носили в основном субъективный характер. Материалы исторического исследования российско-китайских отношений в указанный период убедительно подтверждают, что после развала СССР и трансформации системы международных отношений под внешнеполитическим нажимом США взаимодействие российского и китайского военно-политического руководства в области обеспечения региональной безопасности и экономики стало налаживаться на новом уровне добрососедства.

Итоги исследования научно подтверждают, что создание обновленного механизма межгосударственного сотрудничества РФ и КНР по вопросам коллективной безопасности и экономической интеграции было обусловлено, с одной стороны, геополитическим фактором изменений в мировой политике после распада СССР, а с другой - являлось одним из ключевых проявлений регионализма и прагматизма в политике нового Российского государства.

Установление между Россией и Китаем в исследуемый период обстановки доверия оказало большое влияние на договорные отношения1. Шел процесс поиска компромисса в интересах решения злободневных задач повышения экономического потенциала стран и обеспечение безопасности в регионе, сохранения влияния в мировой политике двух великих держав в противовес американским планам создания однополярной системы международных отношений.

В апреле 1996 г. обе страны, подтвердив намерение развивать равноправные и доверительные отношения партнерства и стратегического сотрудничества, согласились выработать механизм регулярных встреч лидеров двух стран2, а также начать переговоры между военными ведомствами России и Китая о создании постоянной телефонной связи3. В 1996 и 1997 гг. Россия инициировала расширенный формат переговоров лидеров пяти стран - Китая, России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, - которые завершились подписанием соглашений об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы государств, создав тем самым новую модель безопасности на основе дружбы и добрососедства4.

1 См.: Соглашение между Правительством СССР и Китайской Народной Республикой о руководящих принципах взаимного сокращения вооруженных сил и укрепления доверия в военной области в районе советско-китайской границы. Заключено в Москве 24.04.1990 г.; Сборник российско-китайских договоров. 1949-1999 гг. М., 1999. С. 85, 365; Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой от 16 июля 2001 г.; Сборник российско-китайских документов 1999-2007 гг. М„ 2007. С. 143-158.

2 Официальный визит Президента РФ в Китайскую Народную Республику

- 17.07.2000; Государственный визит Председателя КНР Цзян Цзэминя в Россию

- 16.07.2001; Визит Президента РФ в Китайскую Народную Республику -01.12.2002; Государственный визит Председателя КНР Ху Цзиньтао в Россию -26.05.2003; Официальный визит Президента РФ в Китайскую Народную Республику - 14.10.2004; Российско-китайская встреча на высшем уровне -30.06.2005; Официальный визит Президента РФ в Китай - 21.03.2006. // Официальный сайт Президента Российской Федерации//\у\«у.кгет1т.ги

3 См.: Материалы СКГ.// Текущий архив 1 ДА МИД России.

4 См.: Соглашение об укреплении доверия в военной области в районе границы от 26 апреля 1996 г.; Соглашение о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы от 24 апреля 1997 г. // Сборник российско-китайских договоров. 1949-1999 гг. М., 1999.

Анализ архивных документов, научной литературы и воспоминаний участников российско-китайских переговоров позволили автору выделить три взаимосвязанных основных направления военно-политических отношений России и Китая в исследуемый период:

- укрепление обстановки стабильности и спокойствия на российско- китайской границе и обеспечение гарантии защиты экономических интересов населения пограничных районов обеих сторон;

- развитие военно-технического сотрудничества, обеспечивающего достижение паритета в области военного потенциала, гарантирующего сохранение суверенитета стран на мировой арене;

- совершенствование политического сотрудничества в обеспечении национальной, двусторонней и коллективной безопасности в АТР.

Основываясь на принципах справедливости, равноправия и взаимных уступок, Россия и Китай в исследуемый период урегулировали оставшиеся от прошлого нерешенные вопросы и превратили границу в соединяющую полосу дружбы и сотрудничества народов двух стран5.

Успехи российско-китайских военно-политических отношений в АТР нашли выражение в регулярных встречах руководителей государств-участников ШОС и постоянных заседаниях СКГ в рамках Соглашения о сокращении вооруженных сил 1997 г., где руководители России и Китая постоянно подчеркивали, что в будущем стороны намерены сотрудничать с другими странами и активизировать контакты6.

Двустороннее военно-техническое сотрудничество России с Китаем послужило материальной основой укрепления военно-политических позиций России в АТР и дружественных отношений с Китаем как перспективным стратегическим партнером. Наряду с этим военно-техническое сотрудничество было прагматичным и выполняло экономическую функцию - поддержание на необходимом уровне экспортного потенциала России в области

5 См.: Заявления для прессы после подписания российско-китайских документов - 14.10.2004. //www.kremlin.ru

6 См.: Декларация о создании ШОС, 2001 г. // Иванов И. Новая российская дипломатия. М., 2002; Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов Шанхайской организации сотрудничества от 16 августа 2007 г.; Материалы СКГ.// Текущий архив 1 ДА МИД России.

обычных вооружений и военной техники1; а также финансовую -получение валютных средств для государственных нужд и развития военного производства в условиях становления рыночных механизмов российской экономики.

Положительные результаты внешнеполитической деятельности государственных органов России были достигнуты в результате кропотливой системной работы структурных подразделений различных ведомств, деятельность которых координировал Президент Российской Федерации и правительство России.

В исследуемый период структурно-организационный механизм обеспечения военно-политических отношений России с Китаем включал:

- администрацию Президента РФ;

- правительство России (комитеты по внешне -политической деятельности, по обороне и др.);

- МИД РФ;

- Главные и центральные управления МО РФ;

- Федеральную службу безопасности РФ;

- Федеральную пограничную службу РФ;

- региональные органы государственной власти приграничных с Китаем территорий;

- командование военных округов и структуры обеспечения реализации Соглашений с Китаем в военных округах, граничащих с КНР.

Результаты диссертационного исследования позволяют объективно утверждать, что характерными чертами российско-китайских переговоров были:

- стремление сторон с уважением относиться к государственному суверенитету партнера2;

1 См.: Указ Президента РФ от 10 сентября 2005 г. "Вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами". // Собрание законодательства РФ. 2005. №38. Ст. 3800; Информация о наличии военной техники и вооружения по Соглашению 1997 г. за Российскую Федерацию на 05.10.1999-2006 г.г. //Архив автора. Приложения 10-16.

2 См.: Совместная декларация Российской Федерации и Китайской Народной Республики от 2 декабря 2002,; Совместная декларация Российской Федерации и Китайской Народной Республики от 26 марта 2007. Принимается ежегодно.

- поддержка инициатив за сохранение и защиту единства и территориальной целостности стран3;

- ответственность сторон в новых условиях международной обстановки за обеспечение стратегической стабильности в АТР4;

- готовность сторон согласовывать позиции на мировой арене по вопросам глобальной безопасности;

поиск эффективного международного механизма, препятствующего распространению оружия массового поражения и средств его доставки5;

- разработка совместных мероприятий по сокращению вооружений в пограничных зонах и усилению многостороннего военного контроля за соблюдением достигнутых соглашений6;

- нацеленность на продолжение консультации и углубление сотрудничества на всех уровнях, на содействие достижению реальных соглашений в различных областях военно-политических российско-китайских отношений.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать ряд уроков

Урок первый. Исторический опыт убедительно свидетельствует, что многовековое экономическое и культурное сотрудничество России и Китая обусловило, с одной стороны, устойчивую взаимозависимость экономик двух государств, а с другой - китайские высококвалифицированные кадры, включая Высшее военно-политическое руководство Китая, получившие высшее образование в Советском Союзе, создавали предпосылки к развитию добрососедских отношений с Россией в 90-х гг. XX в.

3 См.: Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой от 16 июля 2001 г.; Киреев Г.В. Россия - Китай: Неизвестные страницы пограничных переговоров. М., 2006.

4 См.: План действий по реализации положений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой (2005-2008 гг.) от 14.10.2004; Заявление глав государств и правительств стран - членов форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" - по борьбе с терроризмом от 21.10.2001.

5 См.: План действий «Группы восьми» в области нераспространения от 11.06.2004.

6 См.: Материалы СКГ // Текущий архив 1 ДА МИД России; Методическое пособие по выполнению соглашений с Китаем. // Текущий архив Минобороны России.

Урок второй. Эволюция механизма обеспечения внешней политики России в отношении Китая происходила благодаря привлечению не только профессиональных дипломатов, но и военных экспертов и специалистов гражданских ведомств, что способствовало осуществлению максимально взвешенной и гибкой стратегии и тактики, направленных на обеспечение стабильного и безопасного окружения, установление конструктивных, добрососедских отношений не только с КНР, но и с другими странами АТР. Однако необходимо учитывать, что недостатки в межведомственной координации и стагнация могут привести к снижению эффективности и стагнации в реализации достигнутых российско-китайских соглашений.

Урок третий. В современных условиях дестабилизации военно-политической обстановки в мире АТР становится одним из центров притяжения мировой торговли и экономики. Динамизм происходивших в исследуемый период процессов создавал угрозу возникновения новых антагонизмов, трений и противоречий между государствами региона, грозящих обернуться в крупные экономические столкновения и войны. В этих условиях Россия, находясь в тяжелом состоянии социально-экономических реформ, сумела, опираясь на российско-китайское военно-политическое сотрудничество, закрепиться, освоиться и остановить развал ВПК, установить отношения сотрудничества в политической, военной и экономической интеграционной системе ШОС.

Урок четвертый. Начавшаяся с 1985 года реформа и модернизация вооруженных сил Китая значительно увеличила военный потенциал КНР, что вызывало обоснованное беспокойство в России и других странах региона. Учитывая наличие вооруженных сил США и некоторых стран НАТО в Афганистане под предлогом борьбы с терроризмом, Россия, тем не менее, не стала наращивать военный потенциал на Дальнем Востоке, а дипломатическими усилиями активизировала военно-техническое сотрудничество с Китаем. Благодаря военно-политической координации в рамках ШОС Россия обеспечила как контроль за процессом урегулирования пограничных вопросов, так и сохранение баланса сил в Северо-Восточной Азии, что способствовало укреплению стабильности в регионе, дальнейшему совершенствованию системы национальной и международной безопасности.

Урок пятый. Военно-стратегическое противостояние СССР - США в двухполюсном мире в 80 - е гг. XX в. сменилось на попытки США доминировать в мировой политике, что способствовало экономическому и военному противоборству США и Китая в АТР.

Российско-китайское военно-политическое сотрудничество стало необходимым и взаимовыгодным в противодействии американской гегемонии.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость диссертации заключается в том, что опыт деятельности государственных органов Российской Федерации по развитию военно-политических отношений с Китаем в исследуемый период, научно-теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные диссертантом на основе проведенного исследования, могут быть творчески использованы в ходе подготовки дальнейших переговоров по реализации одного из важных направлений концепции внешней политики России - укрепления стратегического партнерства между Россией и Китаем. Материалы исследования могут быть использованы для дальнейшего совершенствования организационных вопросов подготовки и реализации перспективных планов военно-политических отношений, а также контроля за выполнением достигнутых соглашений с КНР. В условиях реформирования системы военного образования при подготовке и переподготовке старших офицеров ВС РФ материалы диссертации, отражающие процесс и основные тенденции переговорного процесса с китайскими специалистами по совершенствованию военно-политических взаимоотношений при непосредственном участие автора в российско-китайских переговорах, окажут существенную помощь в обучении военнослужащих Российской армии, которые будут привлекаться в качестве инспекторов и сопровождающих лиц при реализации международных договоров, а также участвовать в переговорном процессе между военными ведомствами различных государств.

Предложенные в диссертации основные научно-практические рекомендации сводятся к следующему:

1. Постепенная интеграция Соглашений в ШОС, тем самым военная составляющая ее деятельности будет логичным продолжением расширения военно-политического сотрудничества.

2. Необходимо сохранять установившиеся дружественные отношения с Китаем и последовательно уменьшать возможность военно-политической конфронтации с этой державой. Ведение политического диалога, развитие экономических связей, вовлечение Китая в различные региональные организации и соглашения, в том числе в области безопасности - таково стратегическое направление внешней политики

РФ.

3. Следует завершить создание информационной сети связи между участниками Соглашений с Китаем и в дальнейшем наращивать информационный обмен между военными ведомствами России и Китая, вовлекая в эту орбиту другие заинтересованные организации.

4. . Необходимо начать обсуждение в рамках СКГ вопроса о возможности расширения зоны действия Соглашений вдоль границы России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Китая 1996 -1997 гг., так как это будет способствовать укреплению доверия между Россией и граничащими с ней странами АТР, даст возможность России поставить под информационный контроль большую зону действия Соглашений, иметь более полную информацию о НОАК вблизи своих границ.

5. Существует настоятельная необходимость совершенствовать ВТС с Китаем, но при этом обеспечивать новейшими системами военной техники и вооружения сначала ВС России, а затем другие государства.

6. В Минобороны России в рамках ежегодных сборов инспекторов и сопровождающих лиц следует предусматривать привлечение российских офицеров участвовавших в переговорных процессах, к занятиям по подготовке этих специалистов, с целью совершенствования их профессионального уровня; приглашать для обмена опытом представителей МИД России, что позволит на более высоком уровне продолжать совместную работу по развитию военно-политических отношений России и Китая.

7. Проведение совместных учений России и Китая необходимо продолжать на постоянной основе по различным направлениям.

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Диссертация обсуждалась на кафедре истории Военного университета. Основные положения, выводы, практические рекомендации диссертационного исследования неоднократно излагались автором в докладах военному руководству при подведении итогов деятельности Управления МО РФ по контролю за выполнением договоров, при проведении лекционных и групповых занятий с офицерами в Главных управлениях ГШ ВС РФ. Материалы исследования использовались на ежегодных сборах инспекторов и сопровождающих лиц по реализации международных договоров в ВС РФ. Отдельные предложения и методики использовались в течение восьми лет в ходе переговорного процесса с представителями военных

ведомств Китая.

Основные положения исследования отображены в публикациях:

1. О реформе вооруженных сил Китая и развитии российско-китайских отношений. // Военная мысль. - 2008. - № 10. - С. 52 - 59.- 0,8 п.л.

2. Тенденции китайской стратегии ведения информационной войны. // Военная мысль. - 2008. - № 11. - С. 62 - 68,- 0,6 п.л.

А.А. Мигунов

Подписано в печать 11.12.2008г. Заказ 652. Формат 60х84/|й. Объём 1,5 п.л. Тираж 100 экз.