автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Формирование и трансляция духовных ценностей в современном обществе

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Тимофеева, Оксана Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Формирование и трансляция духовных ценностей в современном обществе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и трансляция духовных ценностей в современном обществе"

На правах рукописи

ТИМОФЕЕВА Оксана Васильевна

ФОРМИРОВАНИЕ И ТРАНСЛЯЦИЯ ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность: 09.00.11 - Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 5 СЕН 2014

005552807

Нижний Новгород - 2014

005552807

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования "Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского"

Научный Дорожкин Александр Михайлович

руководитель - доктор философских наук, профессор

Официальные Ключко Ольга Ивановна

оппоненты: доктор философских наук, профессор общеинститутской

кафедры психологии образования Института психологии и педагогики образования ГБОУ ВПО "Московский городской педагогический университет",

Максимова Светлана Алексеевна

доктор философских наук, доцент, профессор кафедры теории и практики управления образованием ГБОУ ДПО "Нижегородский институт развития образования", проректор по научно-исследовательской и проектной деятельности

Ведущая ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный

организация - педагогический университет им. Козьмы Минина"

Защита состоится 17 октября 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.04 при ФГАОУ ВО "Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского" по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, Университетский переулок, д. 7, ауд. 300.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке ФГАОУ ВО "Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского" по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корп. 1, и на сайте http://diss.urm.ru

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменчивость нашего мира требует от человека не только познания окружающей действительности, но и активной деятельности по устроению своего бытия, поисков эффективных путей взаимодействия своего внутреннего мира с миром социальным. Ограждая себя от этого процесса, человек теряет связь с первосмыслом своего присутствия в данном мире, что в свою очередь приводит к потере жизненных ориентации.

Разрушение мира ценностей советского общества привело к потребности их переосмысления и переоценки. Современное социальное пространство сформировано людьми, отличающимися друг от друга не просто представлением о жизни, но и набором ценностей, которые иногда противостоят друг другу. Технический прогресс вверг человечество в кризисную ситуацию, в которой общество потребителей во многом утратило способность воспринимать и осознавать духовные ценности, определять их значение в формировании личности и определении смысложизненных целей, выстраивать на их основе межличностные отношения.

Возникла необходимость в пересмотре существующих ценностных ориентации, как для отдельно взятой личности, так и для всего общества, формирующего определенную систему ценностей для своих граждан. Духовные ценности должны стоять не только в одном ряду с политическими, экономическими и социальными, но и преобладать над ними, не только способствовать социализации личности в обществе, но и указывать истинный путь и смысл человеческого существования. Выполняя в обществе регулятивную функцию, они призваны препятствовать созданию антагонистического социального пространства.

Обращаясь к проблеме становления личности, мы должны сосредоточить внимание на выявление наилучших методов формирования и трансляции духовных ценностей, на необходимость раскрытия их значения не только посредством субъективного восприятия, но и через осмысление ценностных

3

оснований в духовных традициях. Определяя смысловое наполнение духовных ценностей и их крайних противоположностей, мы упорядочиваем и социальное пространство.

Значительная роль в процессе становления личности отводится образованию. Необходимость погружения педагогики в сферу социальной философии обусловлено тем, что ценности являются продуктом совместной деятельности людей. От того какие духовные ценности мы сформируем у людей сегодня, зависит наше будущее.

Настоящее бытие определяет не только нынешнее сознание, но и будущее. И уже сегодня мы должны задуматься о методах и способах формирования и трансляции духовных ценностей, как в социальном пространстве, так и в пределах и отдельно взятой личности.

Степень разработанности проблемы.

Проблема диссертационного исследования носит междисциплинарный характер и находит свое решение на стыке социальной философии, истории, культурологи, этики, педагогики. В связи с этим в работе используются исследования из разных областей науки, затрагивающие те или иные грани данной проблемы.

Начало аксиологического этапа в философии традиционно принято начинать с Р. Г. Лотце. Общие теоретико-методологические основы представлений о ценностях получили фундаментальную разработку в трудах В. Виндельбанда, В. Дильтея, И. Канта, Г. Риккерта. Проблема ценностей в контексте их формирования разрабатывалась многими виднейшими философами, начиная с античных времен.

И. Кант впервые рассматривает понятие «ценность» как часть явного знания. Он придает ценностям регулятивные функции, которые заключаются в формировании единого социального пространства, единых норм и правил. Вопрос о субъективности ценностей впервые был поставлен Т. Гоббсом. В дальнейшем теория субъективности ценностей разрабатывалась по следующим направлениям:

- ценность как нравственный феномен, выражающий индивидуальность души (Т.В. Васильева, В. Бунд, Ф.М. Достоевский, Р. Б. Перри, Л.С. Рубинштейн);

- ценность как средство развития самосознания и продукт рациональной деятельности личности (Р. Гольдшид, А. Деринг, В. Дильтей, Д. Дьюи, Г. Коген, Г. Мюнстербергер, Б. Рассел, А. Фуйе, Г. Шварц, Д. Юм);

- ценность отражает значимость явления или предмета для субъекта (О.Г. Дробницкий, М.С. Каган), и данная значимость является положительной (A.M. Коршунов, С.И. Попов, В.А. Тугаринов);

- ценность удовлетворяет потребности субъекта, а значит, - без субъекта существовать не может (А.Г. Здравомыслов, Е.А. Подольская);

- ценность как эмоционально-волевое качество личности (Ф.Ницще, Р. Перри).

Представители субъективной теории доказывали, что ценности обусловлены индивидуальным бытием субъекта. Однако ответить на вопросы, как рождаются предпочтения личности, и каковы причины формирования надындивидуальных ценностей, смогли представители объективной теории г/енностей, в которой ценности являются независимыми по отношению к своим носителям. Основателем этого направления считается М. Шелер. Последователи данной теории придерживались следующих направлений:

- ценность как вневременная и внепространственная сущность, которой присущ трансцендентальных характер (Г.П. Выжлецов, Н. Гартман, Р.Г. Лотце, И.О. Лосский, B.C. Соловьев, В. Франкл, М. Шелер);

- ценность как психологическая потребность личности определенная ее биологическими особенностями (Я. Гудечек, Э. Кассирер, 3. Фрейд, Э. Фромм, А. Шопенгауэр);

- ценность как социокультурный феномен, преобразовывающий биологические потребности субъекта в социально-нравственные потребности общества (Т. Гоббс, Г. Зиммель, Дж. Локк, Г. Маркузе, Н.С. Розов, Н. Смелзер, Н.Г. Чернышевский);

- ценность как духовная потребность личности, формирующаяся в результате социально-экономических потребностей общества (С.Ф. Анисимов, В.А.

5

Василенко, Г. Коген, Г. Мюнстерберг, Г. Шварц).

Последователи объективной теории ценностей считали, что ценности всегда первичны по отношению к оценивающим их субъектам и не зависят от его оценочных суждений.

И. Кант поддерживался промежуточной позиции между объективной и субъективной теориями ценностей. Г. Риккерт, считая, что ценности имеют только значимость, формулирует метод отнесения к ценностям, в основу которого кладет проблему отношения субъекта к миру. Развитие субъект-объектной теории ценностей получило следующие направления:

- ценность как акт переживания (откровение, мистический экстаз) личностью объективных явлений (Ф. Брентано, В. Виндельбанд, Э. Гуссерль, И. Кант, Г. Риккерт);

- ценность как жизненный ориентир личности и способ самореализации (М. Вебер, Г. Зиммель, Ф. Знанецкий, Э.В. Ильенков, А. Маслоу, И.С. Нарский, Т. Парсонс, В.Н. Сагатовский, Ж.-П. Сартр, У. Томас);

- ценность как познание мира субъектом (Э. Левинас, М. Хайдегер).

В начале XX века ценности начинают рассматриваться с точки зрения общих законов. Происходит уточнение не только понятия «ценность», но структуры и функций ценностей. Для определения понятия и структуры ценностей имели особую значимость работы С.Ф. Анисимова, Ю.Р. Вишневского, Я. Гудечек, А.Г. Здравомыслова, Ф. Знанецкого, М.С. Кагана, Д. А. Леонтьева, Л.А. Микешиной, М. Рокича, Л.С. Рубинштейна, В.Ф. Сержантова, У. Томаса, В.П. Тугаринова, В. Франкла, Н.З. Чавчавадзе.

Различные авторы придают ценностям, как значимости, различные смыслы и свойства. Д.А. Леонтьев считает, что ценности могут быть только осознанными; М. Рокич выделяет терминальные и инструментальные ценности; Н.С. Розов описывал, что ценности обладают свойством долженствования; Я. Гудечек ставит вопрос о взаимосвязи ценностей и потребностей; универсальный характер жизненных ценностей описывал В. Франкл. Представление о ценностях как о выборе разделяли К. Клахон, С. В. Лурье, Дж. Роттер, К. Роджерс.

б

Значительный вклад в изучение современной социокультурной ситуации в России внесли С.С. Алексеев, В.Г. Алексеева, Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова,

A.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, A.A. Бодалев, И.А. Бочачев, Л.С. Выготский, Г.П. Выжлецев, A.A. Гусейнов, Г. Дилигенский, А.И. Донцов, О.Г. Дробницкий, Л.А. Зеленов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Л.И. Новикова, Б.Д. Парыгин, М.М. Рубинштейн, В.Ф. Сержантов, К.Д. Ушинский.

Проблему взаимоотношения ценности и смысла исследовали: К.А. Абульханова-Славская, Л.В. Баева, М. Бахтин, Б.С. Братусь, A.B. Брушлинский, Ф. Е. Василюк, М. Веллер, Б.П. Вышеславцев, Д.Н. Герасимов, С.С. Гусев, Г.Е. Залесский, Д.А. Леонтьев, Г. Риккерт, Н.С. Рыбаков, Г.Л. Тульчинский, В. Франкл, М. Шелер.

Проблемы трансляции духовных ifeHHOcmeü через знания рассматривались в работах: Ф. Шлейермахера (метод вживания в чужое понимание), М. Хайдеггера (основной модус бытия присутствия), М.К. Петрова (особые режимы обучения и усвоения знаний), X. Лассуэлла (определяется понятие "акта коммуникации»), М. Бубера (диалог основан на душевном открытии), К. Ясперса (повседневно-наивная коммуникация), Г. Лейбница, Б.А. Лемякина, Д. Локка, М. Полани, А.Д. Майданского, В.И. Паниотто, A.B. Черноволенко (неявное знание), Ю.М. Лотмана (социально-коммуникативная функция текста), Ю.А. Шрейдера (особенностей трансформации образа и знака), A.B. Мазолиной (классы потребления информации), А. Дейк, В. Кинч, М.Ю. Олешкова, Е.В. Поликарповой (модель интерпретации текста), Е.М. Покровской (коммуникативная рациональность диалога), Л.С. Выготского, A.A. Марголиса,

B.В. Рубцова, М.В. Телегина, (дидактический диалог), Сократа, А. Потебня (майевтика), К.Д. Ушинского, Л.С. Выготского, A.M. Матюшкина (диалог-объяснение), A.M. Дорожкина, A.B. Костина (модели трансляции знаний), М. Бубера (понятие «между» в диалогизме), Ю.В. Воронцова (схема коммуникационного потока), С.И. Валянского (традиция трансляции духовного опыта), Г.В. Бороздиной (психология общения), Н.С. Рыбакова (трансляция знания).

Вопросам духовного образования, где духовные ценности занимают ведущее место, уделяли внимание такие мыслители, как А.П. Андреев, Г.Б. Гутнер, С.Ю. Дивногорцева, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, A.A. Игнатьев И.В. Киреевский, A.M. Копировский, М.К. Мамардашвили, A.A. Мелик-Пашаев, В. Парамонов, И.Г. Песталоцци, Т.П. Петракова, JI.H. Толстой, А.Е. Семенцев, В.И. Слободчиков, В.А. Фортунатова, И.Н. Яблокова.

Объект диссертационного исследования: духовные ценности современного общества.

Предмет диссертационного исследования: процесс формирования и трансляции духовных ценностей.

Цель диссертационного исследования: раскрытие особенностей формирования духовных ценностей и их трансляции в современном обществе. Основная цель исследования предполагает решение следующих задач:

1. Определить сущностные характеристики духовных ценностей.

2. Определить место духовных ценностей в существующих подходах и классификациях.

3. Раскрыть смысловое содержание духовных ценностей посредством исследования их диалектических оснований.

4. Определить способы и модели трансляции духовных ценностей.

5. Раскрыть значение образования в трансляции духовных ценностей. Научная новизна исследования состоит в:

- определении сущностных характеристик духовных ценностей;

- предложении, в качестве одной из гипотез, классификации ценностей;

- определении алгоритма формирования духовных ценностей;

- доказательности того, что синтез бинарных оппозиций «ценность-антиценность» (антиценность выступает в качестве крайней логической противоположности ценности), способствует осознанию их равной значимости в формировании единой системы смыслов и ценностей;

- определении специфики и систематизация моделей трансляции духовных ценностей;

- определении особенностей трансляции духовных ценностей в сфере образования.

Методологической основой исследования

Исследование проведено в рамках системного подхода с использованием социокультурного, диалектического, сравнительно-исторического методов. Заявленные цель и задачи настоящего исследования предполагают применение следующих принципов научного исследования: историзм и объективизм. Междисциплинарный статус исследуемой темы требовал применения сравнительного, комплексного и интегративного методов исследования.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты и выводы диссертационного исследования определяют особенности формирования и трансляции духовных ценностей, показывают существующие проблемы и определяют пути их решения. Полученный в результате исследования новый взгляд на духовные ценности, может приобрести дальнейшее развитие не только в таких прикладных дисциплинах, как педагогика, психология и культурология, но и будет интересен исследователям гносеологии и аксиологии.

Материалы диссертации могут стать теоретической базой при разработке:

- концепций, программ, методических пособий для образовательных учреждений в части духовно-нравственного развития личности;

- специальных и элективных дисциплин в учебной практике высших и средних учебных заведений при освещении проблем традиций, духовно-нравственного и патриотического воспитания личности;

- программ в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Результаты, полученные в ходе исследования, представляют интерес для

специалистов в области управления образованием, политических и общественных деятелей при разработке программ и концепций культурной, образовательной и воспитательной политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования отражены в ряде научных публикаций, представлялись в виде

9

докладов на Межрегиональных научных конференциях. «Личность в условиях современной парадигмы общества» (Приволжский научный журнал, 1, 2011 г.), «Смыслообразующие и ценностные аспекты в системе образования» (Сборник трудов аспирантов, магистрантов и соискателей ННГАСУ, 2011 г.), «Формирование и трансляция смыслообразующих и ценностных оснований в процессе образования» (Межвузовский научный семинар, Арзамасский филиал ННГУ им. Н. И. Лобачевского, 2011 г.), «Проблемы трансляции ценностей в образовательном процессе» (Межвузовский областной семинар «Взаимодействие духовного и светского образования: традиции, опыт, перспективы», Арзамасский филиал ННГУ им. Н. И. Лобачевского, 2011 г.), "Ценности православия в образовании" (актуальные проблемы Церкви и государства: сборник научных трудов. - Нижний Новгород, 2013 г.), «Православное образование - будущее России» (Православное образование: проблемы и перспективы: материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции, Арзамасский филиал ННГУ им. Н. И. Лобачевского, 2012), «Трансляция ценностей в духовных традициях и образовательном процессе», (Нижегородское образование, № 2, 2013 г.), «Ценности в духовных традициях» (Альманах Славяно-греко-латинского кабинета НГЛУ, 2013 г.), "Диалектика ценностных оснований" (Казанская наука, № 10, 2013 г.), "Особенности трансляции духовных ценностей" (Вестник ННГУ. Социальные науки, № 2, 2014 г.).

Результаты исследований использованы автором при разработке и апробации воспитательной системы в рамках программы экспериментальной деятельности на базе НОУРО «Нижегородская православная гимназия» под руководством ведущих специалистов кафедры психологии ГБОУ ДПО "Нижегородского института развития образования".

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов и выводы по каждой из глав, заключения и списка литературы, включающего 279 наименования. Общий объем диссертации - 198 страниц.

ю

Положения, выносимые на защиту:

1. Основная сущностная характеристика духовных ценностей находится в единстве присущих им субъективных и объективных свойств. Духовная ценность существует и проявляется в четырех аспектах: потребность, значимость, переживание, смысл. Соответственно, духовные ценности - это интерсубъективные феномены, обозначающие положительную значимость явлений.

2. Любая классификация ценностей будет всегда условна. Одни и те же ценности могут иметь различное значение и смысл для множества субъектов одного и того же социального общества.

Духовные ценности обладают социально значимыми ориентирами в человеческой деятельности. Выполняя регулятивные функции, они формируют не только единое социальное пространство, выявляя необходимые и значимые идеи общества, но и определяют ориентиры саморазвития личности, направляя его к высшим духовным и социально значимым целям. Они являются связующим звеном двух миров: индивидуального и социального.

3. Формирование духовных ценностей - это диалектический процесс усвоения и объективизации смыслового содержания положительно значимых явлений, вначале под влиянием внешних условий и факторов, а в дальнейшем избирательный и целенаправленный, обусловленный внутренними факторами. Смыслы общества порождают ценности, которые в свою очередь вторично, под влиянием внутреннего мира личности, уточняют смысловую значимость этих смыслов.

4. Осознание смысла не только самих духовных ценностей, но и положительных свойств их противоположностей, способствует глубокому видению сути рассматриваемого явления, и является особенностью формирования духовных ценностей. Сталкиваясь с противоположностью, следует не удаляться от нее, а постараться усмотреть в ней взаимосвязь с ценностью, найти в ней те свойства, которые позволят глубже раскрыть как

ценность, так и усмотреть положительные свойства "антиценности", исходя из

и

условий их первоначального гармоничного единства. Противоположности взаимопревращаются друг в друга, а стало быть, и немыслимы друг без друга. Они дополняют и обогащают друг друга.

5. Успех эффективной трансляции духовных ценностей, в первую очередь, кроется в личности субъекта передающего их. Так же на данный процесс оказывают влияние следующие факторы: модель трансляции; способы трансляции; духовное пространство, в котором происходит процесс передачи ценностей; содержание и объем передаваемого знания о ценности; возрастные особенности и характер ученика; способ трансляции; характер и объем неявного знания в общем массе транслируемой информации.

6. Образовательная деятельность должна строиться по принципу «образовательной системы», имеющей в основе единство знания и духовных ценностей. Наличие такой системы как "государство - семья - школа" обеспечивает непрерывное одухотворение личности и его целостное мировоззрение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, обозначаются объект и предмет исследования, степень его разработанности, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна исследования, положения, выносимые на защиту, определяются методология, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования.

В Главе 1 Сущностные характеристики духовных ценностей рассмотрены основные этапы и закономерности развития взглядов на понятие «ценность»; проведен анализ сложившихся теоретических подходов к рассмотрению вопроса структуры ценностей; определены функции духовных ценностей; исследованы истоки возникновения ценностей; выявлены основные принципы классификации ценностей; определено место духовных ценностей в существующих ценностных иерархиях; определено значение духовных

12

ценностей в процессе социализации личности; в качестве гипотезы предложена классификация ценностей; определено значение смысла в процессе формирования ценности; установлена взаимосвязь ценностей личности и ценностей общества.

В параграфе 1.1 Понятие, структура и функции ценностей проводится анализ многочисленных взглядов на понятие «ценность», определяется основная сущностная характеристика духовных ценностей, рассматриваются структура и функции ценностей.

Для определения понятия «духовная ценность» и выделения сущностных характеристик духовных ценностей, было проведено исследование ценности по критериям: функциональности, значимости и интерсубъективности. В результате всестороннего анализа ценностей, определено, что основная сущностная характеристика духовных ценностей - это их интерсубъективность. Исследование субъективной и объективной составляющей духовных ценностей приводит к утверждению, что первоисточником ценностного отнощения выступает единичный субъект. Поскольку общество состоит из множества индивидов, настолько можно утверждать, что ценностные основания этого общества будут складываться из множества ценностей их носителей. Следовательно, именно от личности зависит, какие духовные ценности будут преобладать в нашем мире.

Субъективная идентичность множества субъектов порождает общезначимые ценности, которые, в свою очередь, влияя на личность, обеспечивают гармоничное сосуществование всех членов общества, в котором сформировались и возможно частично трансформировались данные духовные ценности. Соответственно, духовная ценность выступает как многофакторный феномен обусловленный детерминацией внутреннего, субъективного и внешнего, объективного начала.

Установлено, что потребность формирует цели и направляет устремления личности во внешний мир. Значимость, отвечая интересу личности, приближает и дает возможность вхождения внешнего мира во внутренний мир человека.

13

Обусловливая волевую деятельность субъекта, она порождает их уникальное смысловое содержание. Смысл выступает связующим звеном между значимостью и переживанием.

Определяем духовные ценности, как интерсубъективные феномены, обозначающие положительную значимость явлений.

В параграфе установлено, что духовные ценности призваны выполнять регулятивную функцию. Обладая социально значимыми ориентирами человеческой деятельности, они формируют не только единое социальное пространство, но и упорядочивают личностную систему ценностей человека, определяя его вектор развития в этой жизни.

В параграфе 1.2. Место духовных ценностей в общей системе ценностей ставится задача выявления основных принципов классификации ценностей и определения их значимости по социальному и духовному основанию. Предлагается гипотеза классификации ценностей. Определяется значение духовных ценностей в процессе развития личности.

В параграфе установлено, что существует большое множество концепций и теорий по определению ценностных ориентаций. Но при этом любая ценность не существует «сама по себе», а проявляется как качественная характеристика действия индивида и социальной группы.

В рамках данного исследования мы показали многообразие существующих ценностных классификаций и обозначили проблему, в приведении этой системы к единому основанию. Одни и те же ценности могут иметь различное значение для разных субъектов одного общества. В течение жизни меняется не только окружающий нас мир, но и сам человек. Оценок одного и того же явления может быть столько, сколько имеется субъектов оценивающих его. То, что ценно для одного человека, может не представлять ценности для другого. Ценность не существует сама по себе, а проявляется как качественная характеристика действия индивида и социальной группы. Поэтому любая классификация ценностей всегда условна, так как отражает не только конкретно-исторический, но и личностный характер. Общих критериев построения универсальной

14

классификации для всех времен и народов нет. Для каждого человека, в различные этапы его жизни, существует своя система ценностей, которая имеет различный перечень и вес входящих в ее состав ценностей.

Предполагается, что чем больше людей разделяют определенную ценность, тем большую значимость она приобретает в общества в данный период времени. Считаем, что абсолютные духовные ценности существуют, но они не являются безусловными в принятии их каждым субъектом, так как могут не входить в личностную иерархию или занимать в ней второстепенное место.

В качестве гипотезы в работе предложена классификация ценностей, по основанию сущностного проявления человека. Духовный аспект традиционной русской культуры выделяет триипостасное бытие человека: тело, душу и дух. Отсюда, все ценности можно разделить на две группы: материальные (состоящие из биологических (необходимых в первую очередь) и вещных) и духовные (состоящие из социальных, нравственных и трансцендентных ценностей).

Тело человека связано с биологическими потребностями человеческого организма. Душа развивается в социальном пространстве, формируемом межличностными, гражданскими, семейными ценностями. Потребность признания в социальных группах поддерживается такими ценностями как: социальное положение, образование, профессиональная компетентность. Духовные ценности представлены нравственными и абсолютными. Абсолютные ценности связаны с вопросами общечеловеческой значимости. Нравственные ценности могут изменяться, как с течением времени, так и со сменой обстоятельств. Духовные ценности определяют ориентиры развития человека и являются центральными в предложенной системе ценностей.

В работе показано, что духовные ценности выступают в качестве основания личностного мировоззрения, являясь мерой ее деятельности в развитии социального общества и связующим звеном индивидуального и всеобщего пространства. Самостоятельный поиск личностью наиболее значимых для него ценностей происходит в результате процесса трансформации социокультурных ценностей во внутренние устойчивые ценностные структуры. Ценности,

15

передаваемые от поколения к поколению, являются результатом социализации личности. Они приобретают свойство всеобщности и отражают культурно-исторический тип общества. Соответственно, формирование единой системы ценностей, в основе которых должны присутствовать духовные ценности, является необходимым условием на пути индивидуального развития личности и единения всех членов социального общества.

Глава 2 Формирование духовных ценностей посвящена процедуре смыслообразования, выстраиванию логической взаимосвязи между понятиями, их смыслами на примере бинарных пар противоположностей «ценность-антиценность». Исследован алгоритм формирования духовных ценностей.

В параграфе 2.1. Взаимоотношение духовных ценностей и смысла рассматриваются духовные ценности по их смысловому основанию, исследуется различие в интерпретации одних и тех же ценностей.

Определено, что проблема взаимоотношения ценностей и смысла не столь изучена, как проблема ценностей, но все исследователи сходятся в едином мнении, что смысл не тождествен ценностям, хотя и находится с ними в логическом единстве. Если смысл наполняет явление содержанием, единым для всех участников диалога, то ценности наделяют эти явления положительными качествами, значимыми для субъекта.

В параграфе утверждается положение о первичности смысла, о том, что это понятие значительно выходит за пределы категории ценность. Формирование духовных ценностей происходит посредством объективизации их значимости и смыслового содержания. Ценность без определения своего смыслового содержания пуста. Выявлено, что смысл одного и того же явления может не являться единым, и соответственно не иметь единого значения, так как формируется многообразием субъективных смыслов. Смыслы общества определяют не только ценности общества, но и порождают, а в дальнейшем и корректируют смысл ценностей личности, которые, в свою очередь, способны уточнять, или по новому, интерпретировать смысл духовных ценностей

общества. Процесс этот - многоактовый, происходит в течение всей жизни субъекта.

В ходе превращения социальных ценностей во внутренние устойчивые ценностные структуры происходит их трансформации в индивидуально-личностные ценности. Этот процесс представлен как самостоятельный поиск личностью наиболее значимых для него явлений. Личностные ценности формируются по результатам предпочтения, субъективного выбора, имея в своей основе феномен свободы.

Установлено, что формирование духовных ценностей - это диалектический процесс усвоения и объективизации смыслового содержания положительно значимых явлений, вначале под влиянием внешних условий и факторов, а в дальнейшем избирательный и целенаправленный, обусловленный внутренними факторами.

В результате проведенного исследования, вторично нашла подтверждение гипотеза о интерсубъективном характере духовных ценностей, но уже по смысловому основанию. Доказано, что духовная ценность, возможно, и задана существованию личности изначально, априори, но, безусловно, принимает свое окончательное смысловое значение лишь под влиянием личного опыта, переживания тех или иных ситуаций.

Процедура смыслообразования, выстраивает логическую взаимосвязь между понятиями и смыслами. Формируя систему значимостей и смыслов, личность упорядочивает свой внутренний мир и гармонизирует отношения в социальном пространстве.

В параграфе 2.2. Диалектические основания духовных ценностей

исследуется смысловая взаимосвязь ценности и ее противоположности — «антиценности». В данном исследовании под понятием "антиценность" мы имеем явление, направленное не против человеческого естества, и содержащее в себе элементы разрушения, а значение противоположное по смыслу, например: "добро и зло", "любовь и ненависть", "счастье и страдание".

Доказано, что синтез бинарных оппозиций «ценность-антиценность»

17

способствует осознанию их равной значимости в формировании единой системы смыслов и ценностей. При этом, для формирования объективного смыслового содержания понятия «ценность», необходимо не только осознание смысла и значимости рассматриваемой ценности, но следует рассмотреть и выделить положительное значение и ее противоположности.

При определении смысловой взаимосвязи пар противоположностей за основу были приняты такие духовные ценности как: истина, свобода, счастье и вера. Отсутствие их привело бы к нарушению целостности и внутреннему гармоничному взаимодействию человека с внешним миром. Для осознания наиболее полного смыслового содержания этих ценностей, были изучены смыслы и значения их противоположностей. Проведен анализ следующих пар: вера и сомнение, истина и заблуждение, свобода и необходимость, счастье и страдание. Данные фундаментальные пары противоположностей, очерчивают крайние точки, как логические пределы того, что возможно помыслить о различных формах и проявлениях бытия. Тождество противоположностей в том, что они немыслимы друг без друга. Переход от одной категории к другой предполагает движение разума от постижения бытия в аспекте единичного, ограниченного и конечного к постижению его в аспекте всеобщего и бесконечного.

Рассматривая противоположности с точки зрения их смыслообразования, и исходя из условий первоначальной целостности "ценности" и "антиценности", определено, что реальная система бытия открывается лишь в их гармоничном единстве. Осознание смысла этих бинарных оппозиций, есть условие решения индивидуальных смысложизненных задач личности.

Формируя систему значимостей и смыслов, человек упорядочивает свой внутренний мир и гармонизирует отношения в социальном пространстве. Поэтому, знание о ценностях и их противоположностях необходимо закладывать как в семье, так и посредством системы общего образования. При знакомстве подрастающего поколения с антиценностями следует определять не столько их отрицательное значение, сколько показывать необходимость их более глубокого

18

изучения.

В параграфе 2.3. Процесс формирования духовных ценностей автор изучает значение смысла на стадии создания ценности, устанавливает взаимосвязь ценностей личности с ценностями общества, определяет алгоритм формирования ценностей.

В работе показано, что образование ценностей в сознании личности происходит на четырех уровнях: потребности, значимости, переживания и смысла. Автором предложен следующий процесс формирования ценностей, опираясь на который возможно разработать эффективный механизм трансляции духовных ценностей.

1. В основе любой ценности лежит потребность субъекта, для реализации которой он обращается к всеобщей существующей системе ценностей. Выбирает одну из них и проводит анализ данной ценности.

2. Выбор ценности происходит в процессе определения ее значимости (первичной) для субъекта. Ценность подвергается классификации по ряду оснований и считается выбранной лишь в том случае, когда имеет положительный ответ на вопрос: может ли данная ценность обеспечить желаемое, определенное первичной потребностью.

3. Переживание ценности - это испытание ценности в жизни, в результате собственного жизненного опыта.

4. Осмысление определяет итоговую значимость ценности и происходит в сознании субъекта на основе личных переживаний. Если выбранная ценность подтверждает свою первоначальную значимость, то она, в последующем, используется субъектом для удовлетворения исходной потребности. Иначе, необходимо вторично обратиться к системе общественных ценностей, и уточнить действительную значимость первоначального смысла ценности. В случае, когда субъект использовал все известные ему ценности декларируемые обществом, но не получил необходимого результата, то он может, посредством анализа полученных результатов, сформировать свою ценность.

5. Ценность личности подвергается сравнению с существующей системой

19

общественных ценностей. Если применение ценности на практике отвечает заявленным требованиям субъекта, и ее использование не вызывает у него внутренней дисгармонии, то она включается в систему личностных ценностей, в противном случае субъект испытывает ценностный конфликт.

6. Ценностный конфликт приводит к тому, что в дальнейшем, личность не обращается к данной ценности.

7. Активное использование данной ценности в жизни человека, (использования этой ценности ведет к удовлетворению аналогичных потребностей) переводит эту ценность в состав личностной системы ценностей.

8. Рождение новой ценности в социальном обществе происходит как утверждение этой ценности некой группой субъектов.

В работе показано, что сначала первичные смыслы личности формируют первичные ценности, затем посредством жизненного опыта первичные смыслы могут значительно трансформироваться, образуя смыслы второго порядка, что также приводит к изменению иерархической структуры первичных личностных ценностей. Данный процесс имеет свойство цикличности. Осмысление одной системы приводит к изменению другой, и в свою очередь влияет на формирование сознания человека, его внутреннее единение с самим собой и с окружающей его действительностью.

В параграфе отражено, что процесс формирования ценностей обусловлен свободой выбора, в основе которого лежит определение новых смыслов и значений бытия. Значение и смысл являются ключевыми основаниями в структуре ценности. Смысл духовных ценностей формируется посредством теоретического, аналитического и интуитивного восприятия. Единство смыслов, найденных личностью, приобретает свойство всеобщей значимости, и является нам как ценности.

В главе 3 Трансляция духовных ценностей на основе проведенного анализа способов и моделей трансляции духовных ценностей, автор формирует свое видение модели трансляции духовных ценностей. Приводится авторское

20

видение места и роли православной культуры в формировании системы ценностей личности. Показано, что образовательная деятельность, основанная на духовных ценностях, выступает не только ресурсом, но и формой развития социального общества.

В параграфе 3.1. Модели трансляции духовных ценностей ставится задача рассмотреть модели трансляции духовных ценностей в различных коммуникативных связях и выявить условия эффективной передачи духовных ценностей.

Коммуникация устраняет разногласие между тем, что есть и тем, что нужно, в отношении информации известной обеим сторонам, а трансляция передает знание, известное одной стороне общения и неизвестное другой. В данном исследовании, применяя понятие трансляции духовных ценностей, подразумеваются оба способа передачи ценности. Необходимо не только передать смысл и значение ценности, но и укоренить эту ценность в сознании ученика, как необходимую и значимую.

В работе представлены следующие модели трансляции духовных ценностей.

1. Монолог. Коммуникация получает смысл простого одностороннего процесса трансляции ценностей. Модель — "монолог".

2. Диалог. Диалог нацелен на взаимопонимание, которое осуществляется посредством обсуждения актуальных проблем и способов их решения. Данный тип связи определяется как коммуникация, выделяем в нем следующие модели трансляции духовных ценностей:

2.1. Модель закрытого диалога.

"Софистическая" модель. Транслятор ценности придерживается исключительно своей точки зрения на объект исследования. Истинность и необходимость получения познающим субъектом передаваемых ценностей, является второстепенным критерием, а факт внедрения, и усвоение их в его сознание - основополагающим.

2.2. Модель открытого диалога по усвоению ценностей:

- "Майевтика". Представляет собой диалектический метод рождения истины, в котором существенное место отводится духовному единству и равенству между учителем и учеником. Ценности не передаются в готовом виде, а последовательно открываются;

- "Умный образ". Модель максимально близка к майевтике, но с одним отличием. В модели "умный образ" учитель ставит перед собой цель передачи конкретного знания о ценности, без каких-либо возможных отклонений, а майевтика не исключает возможности отклонения от заданной цели, или даже трансформации первоначального содержания понятия;

- "Созерцательная" (трансцендентная) модель позволяет передавать от поколения к поколению духовную составляющую личности учителя. Учитель в жизни собственным примером демонстрирует необходимость применения данных ценностей.

- "Модель превращения внешнего знания в наличное" ("модель растворения занозы в организме"). Внешнее знание, будучи инородным для системы наличного знания, не просто присоединятся к последнему, а в процессе рефлексивной деятельности субъекта часть его превращается в наличное знание.

- "Модель частичной гармонии наличного и внешнего знания" по отношению к духовной ценности возможна при гармоничном взаимодействии нового знания со старым.

3. Полилог. Для данного типа коммуникативных связей присущи все вышеуказанные модели трансляции духовных ценностей, за исключением монолога. Контроль качества воспринятой и усвоенной информации для единичного субъекта минимален. "Эффект толпы" нивелирует характер схватывания и укоренения ценностей ее членами. Модель - "полилог".

В параграфе делается вывод, что успех эффективной передачи духовных ценностей зависит от следующих факторов:

1. Пространство, в котором происходит процесс передачи ценности;

2. Содержание и объем передаваемого знания о ценности;

3. Личность учителя;

4. Возрастные особенности и характер ученика;

5. Модели трансляции.

Следует особо отметить личность субъекта передающего эти ценности (от того, насколько он сам применяет в жизни те духовные ценности, которые транслирует).

Определено, что трансляция духовных ценностей - это процесс передачи положительно значимых явлений от одного субъекта (учителя) другому (ученику).

В параграфе 3.2. Способы трансляции духовных ценностей ставится задача исследования форм и методов трансляции духовных ценностей. Определяется роль и место человека в информационных процессах.

В работе исследуются формы трансляции ценностей в духовных традициях. Показано, что в традиционных сообществах существовал принцип единства теории и практики. Духовные ценности передавались собственным примером наставника.

Трансляция ценностей в устной традиции была основана на определенных принципах: необходимо не просто осознать нечто новое - нужно еще укоренить его посредством чувственного опыта, но самое главное - необходимо это полученное знание отработать на практике, сделать чужое своим. Установлено, что эффективность данного способа зависит в преобладающем большинстве от личности учителя. Ученику необходимо скопировать духовный облик учителя: привычки, образ мыслей.

Традиционная культура основана на священном тексте, который может быть понят лишь внутри нее, поскольку сила данного знания исходит из смыслов конкретного общества. В параграфе описаны существующие в современном обществе способы трансляции духовных ценностей: устная и письменная передача, трансляция с помощью средств массовой информации и компьютерных технологий. Через средства массовой информации духовные ценности транслируются посредством: материального воплощения информации (пресса), вербального (радио) и аудиовизуального (телевидение). Компьютерные

23

технологии преобразовывают знания в информационный ресурс общества, обеспечивают его хранение и передачу, многократно увеличивая возможность осуществления коммуникаций. Специфика передачи духовных ценностей по средствам телевидения заключается во включении в этот процесс чувственной и интеллектуальной составляющей человека.

Форма и содержание духовных ценностей всегда связаны с характером действий, совершаемых индивидом или общностью людей, а так же с тем объемом неявного знания, которое может способствовать передачи духовных ценностей от одного субъекта другому. Поэтому, определенное значение в трансляции духовных ценностей отводится символическим формам, использование которых в описанных выше моделях трансляции духовных ценностей значительно повышает усвояемость исходной информации. В качестве символа может выступать: предмет (особо необходимо выделить книги и другие источники письменности, где образ мира заключен в буквах и цифрах); жест (интуитивный или оформленный в определенные системы: танцы, боевое искусство, обрядовые действия, правила этикета); звук и звуковые вибрации; графические изображения. Необходимо отметить значение в работе с измененным сознанием (медитация, транс, гипноз, позы йогов). В данном случае, за счет изменения энергетического состояния, человек может выходить за пределы своей самости, тем самым создавать возможность изменения своего сознания в акте озаренности или откровения. Описанные выше модели и способы трансляции духовных ценностей, должны находится в единстве, дополняя и обогащая друг друга.

Определено, что основой ориентации человека в информационных потоках является ценностный фактор. Человек избирательно подходит к восприятию информации. Разделяет всю информацию на главную и второстепенную, «свою» и «чужую». Кроме того, в результате исследования ценностных ориентаций человек получает новое знание и о самом себе.

В заключение параграфа делается вывод, что трансляция духовных ценностей выступает в качестве связующего звена, позволяющего не только

24

транслировать традиции общества, но и объединять субъектов в определенные социальные группы, под эгидой тех или иных духовных ценностей, определяя их единые смыслы и значения.

В параграфе 3.3. Значение образования в трансляции духовных ценностей определяются цели образования и наиболее эффективные модели трансляции духовных ценностей в образовательной деятельности. Рассматривается смысловое содержание определенного понятия ценности в интерпретации православной традиции и светского определения. Раскрывается значение духовной составляющей в образовании.

В параграфе отражено, что образовательная деятельность представляет собой определенную систему, в которой цели, средства и результат должны быть направлены не только на достижение субъектом социального опыта, но главное - на привитие человеку наиболее значимых явлений культуры и высших духовных ценностей.

Определяется различие в толковании таких, на первый взгляд, однозначных в понимании общечеловеческих ценностей, как свобода и любовь. Автор считает, что православная культура раскрывает иной смысл духовных ценностей, а они в свою очередь являются ступенями к пониманию истинного смысла жизни. В работе приводится анализ понятий «воспитание» и «образование» в интерпретации светского и духовного (религиозного) содержания. Устанавливается различие в понятиях. По мнению автора, светское образование и духовное образование могут дополнять друг друга.

Образование, в котором присутствуют вопросы о духовных смыслах, обществу необходимо. Включение в личностную систему духовных ценностей способствует гармонизации межличностного пространства. Для одних людей религиозные ценности могут быть хорошим дополнением в построении жизненного пути, а для других они могут являться основным способом социализации.

В параграфе определены следующие особенности для достижения положительного значения трансляции духовных ценностей:

25

1. Единая государственная идеология. Декларируемые ценности должны исполняться всеми гражданами государства и поддерживаться всеми возможными способами передачи информации.

2. При индивидуальной форме трансляции духовных ценностей наиболее предпочтительным является вариант открытого диалога посредством майевтики. При групповой форме оптимально использовать существующую традиционную систему образования в системе «умный образ» и модель частичной гармонии наличного и внешнего знания.

3. Высокий духовный потенциал учителя.

4. Благотворная духовная среда в процессе.

5. Духовное единство между учителем и учеником.

6. Соработничество всех членов социальной группы

Таким образом, система общего образования должна иметь в своей основе духовную составляющую, способствующую трансляции ценностей и смыслов, внутреннему единению человека с самим собой и с окружающей действительностью.

В заключении подводятся главные итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы, обоснованию которых посвящена настоящая диссертационная работа.

Основные положения диссертационного исследования отражены в ряде

публикаций автора:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК Мои НРФ:

1. Тимофеева О.В. Личность в условиях современной парадигмы общества/ О.В. Тимофеева // Приволжский научный журнал. Н. Новгород. Вып. 1, 2011.-С. 182-185.

2. Дорожкин A.M., Тимофеева О.В. Трансляция ценностей в духовных традициях и образовательном процессе / A.M. Дорожкин, О.В. Тимофеева // Нижегородское образование. Н.Новгород. № 2, 2013. - С. 179-185.

26

3. Тимофеева O.B Диалектика ценностных оснований/ О.В. Тимофеева // Казанская наука. № 10, 2013 г. - Казань: Изд-во Казан. Издат дом. - С. 128-131.

4. Дорожкин A.M. Тимофеева О.В. Особенности трансляции духовных ценностей / A.M. Дорожкин, О.В. Тимофеева // Вестник ННГУ. Социальные науки, № 2, 2014 г.

Статьи и тезисы докладов:

5. Тимофеева О.В. Смыслообразующие и ценностные аспекты в системе образования / О.В. Тимофеева // Сборник трудов аспирантов, магистрантов и соискателей. Социально-гуманитарные науки. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2011.-С. 58-63.

6. Тимофеева О.В. Формирование и трансляция смыслообразующих и ценностных оснований в процессе образования / О.В. Тимофеева // Проблема общественного развития: история и современность (к 110-летию со дня рождения Ф.В. Константинова). Материалы межвузовского научного семинара. - Арзамас: АГПИ, 2011. - С. 29 - 35.

7. Тимофеева О.В. Проблемы трансляции ценностей в образовательном процессе / О.В. Тимофеева // Материалы Межвузовский областной семинар "Взаимодействие духовного и светского образования: традиции, опыт, перспективы. - Арзамас: ФГБОУ ВПО АГПИ, 2011. С.

8. Тимофеева О.В. Ценности православия в образовании/ О.В. Тимофеева // Актуальные проблемы Церкви и государства: сборник научных трудов. -НПА, - Н.Новгород, 2013. -С 130-136.

9. Тимофеева О.В. Православное образование - будущее России / О.В. Тимофеева // Православное образование: проблемы и перспективы: материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции, АГПИ, 2012.-С. 76-79.

Ю.Тимофеева О.В. Ценности в духовных традициях / О.В. Тимофеева // Альманах Славяно-греко-латинского кабинета, ИГЛУ. Вып.5. Н. Новгород, 2013.-С.

Подписано в печать 18.07.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1. Заказ № 432. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ННГУ им. Н.И. Лобачевского. 603000, г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37