автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Формирование информационной политики муниципальных образований
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Хайруллина, Ляйсан Исмагиловна
Введение
Раздел 1 Теоретико-методологические основы изучения информационной политики муниципальных образований
Раздел 2 Нормативно-правовые основы формирования информационной политики муниципальных образований
Раздел 3 Механизмы формирования информационной политики: опыт муниципальных образований Республики Татарстан
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Хайруллина, Ляйсан Исмагиловна
Актуальность исследования. В последнее время органы государственной власти в центре и в регионах все более осознают необходимость построения информационного общества в России как главного условия ее политического и социально-экономического движения вперед. Сегодня информация превратилась в инструмент власти, который используется как товар, а последние достижения в области информационных технологий делают ее структурным элементом стратегии государства.
Средства массовой информации играли и играют важную роль в жизни человека, так как в них отражаются социально-экономические и политические требования общества. На сегодняшний день масс-медиа - это не только средства трансляции и переработки определённой информации, но и активные субъекты, выразители, аккумуляторы различных точек зрения общественного сознания. Именно через средства массовой информации до широких кругов насе-^ ления доводится информация о важнейших реформах последнего времени: монетизация льгот, реализация приоритетных национальных проектов, становление местного самоуправления, модернизация ЖКХ, развитие малого бизнеса и другие. Главная сложность состоит в том, что населению трудно понять происходящее, поскольку скорость вступления в силу новых законов значительно превышает скорость информирования населения. Население не всегда понимает суть новых законов, а это, в свою очередь, порождает в общественном сознании чувство неопределённости и недоверия к государственным органам власти.
Проводимая в настоящее время реформа муниципального управления отчасти направлена на решение проблемы более объективного и достоверного информирования населения муниципальных образований о происходящих в обществе событиях. Возникает особого рода информационное пространство муниципального образования, связанное с развитием информационного общества, которое предполагает появление специфических форм поведения и деятельности людей, характерных именно для него правил игры, нового типа субъектов деятельности. Это создает базовые условия для возникновения информационной политики муниципальных образований. Если ранее государственная информационная политика охватывала, главным образом, проблемы, связанные с деятельностью средств массовой информации, то в последние годы её содержание расширено. Главной стратегической целью государственной информационной политики является обеспечение перехода к новому этапу развития России, построению информационного общества и вхождению страны в мировое информационное сообщество. Для реализации этих целей необходимо согласованное регулирующее воздействие органов власти, местных в том числе, на главные составляющие информационной политики, обеспечивающие этот переход: социально-политическую и технико-технологическую.
Проблема взаимоотношений между средствами массовой информации и органами власти на протяжении достаточно длительного периода выступает в качестве предмета множества исследований. Авторы этих исследований выявили и сформулировали множество факторов, которые накладывают отпечаток на все аспекты деятельности СМИ: от институциональной структуры до особенностей информационного влияния. Однако в последние годы в этой проблематике выявились новые аспекты, особенно в свете муниципального реформирования, которые нуждаются в углубленном исследовании. Опыт стран с демократическим устройством показывает, что сама по себе свобода и независимость рынка средств массовой информации от органов власти не гарантирует сохранения плюрализма в обществе, а зачастую их вмешательство в дела прессы, напротив, необходимо для сохранения существующих идей, мнений и интересов. Таким образом, проблема изучения информационной политики муниципальных образований, взаимодействия новых органов власти на местах со средствами массовой информации, общественными организациями и населением весьма актуальна.
Степень разработанности темы. Междисциплинарный характер и многоплановость поставленной проблемы, а также сложность таких понятий, как «информационная политика», «информационное пространство», «информационное общество», обуславливает неоднозначность их толкования в научной литературе. Имеется значительное количество концепций по средствам массовой информации, разработанных в рамках различных теоретических подходов.
Первое направление научных исследований составляют работы по единой теории массовой коммуникации, которая исторически складывалась и до сих пор формируется из научных подходов, позиций и исследований многих ученых. Она вызревала в русле исследований по социологии и психологии, в соответствии с ключевыми периодами, дававшими толчки и новые импульсы теории в соответствии с новыми социальными реалиями. Среди авторов необходимо отметить Г. Лебона1, Г. Тарда, которые придали историческую глубину и ценностно-определенное измерение понятию «массовая коммуникация» и разрабатывали термин «публика»; Т. Адорно, М. Хоркхаймера , развивавших концепции о массах и их месте в культурно-коммуникативных процессах; П. Ла-зарсфельда и Р. Мертона , изучавших «психологическую монополию» масс-медиа и выявивших при этом существование в социологии значительного нонконформистского потенциала; Г. Лассуэлла4, давшего описание линейной модели коммуникационного процесса, ставшей классической; Ю. Хабермаса5, который рассматривал пространство коммуникации как основной политический фактор современного мироустройства.
Среди отечественных исследователей, затрагивающих методологические и социокультурные аспекты массовой коммуникаций, следует выделить таких
1 См.: Тард Г. Публика и толпа / Г. Тард. - М., 1998; Лебон Г. Психология народов и масс / Г. Лебон -СПб., 1989.
2 См.: Адорно Т. Новый подход к индустрии культуры / Т. Адорно. Контексты современности / Хрестоматия. - Казань, 1998; Адорно Т. Исследования авторитарной личности / Т. Адорно. - М., 2001; Хоркхаймер М, Диалектика просвещения: философские фрагменты / М. Хоркхаймер, Т. Адорно. - М., 1997.
3 Лазарсфельд П., Мертон Р. Массовая коммуникация, массовые вкусы, и организованное социальное действие / П. Лазарсфельд, Р. Мертон // Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований / М.М. Назаров. - М., 2000; Лазарсфельд П. Наркотизирующая дисфункция средств массовой коммуникации. Средства массовой коммуникации и социальные проблемы / П, Лазарсфельд, Р. Мертон - Казань: Изд-во КГУ, 2000. - С. 138-149.
4 Lasswell Н. Structure et functions de la communications dans la societe / H, Lasswell // Sciences de 1'information et de la communication. Textes essentials. Paris. 1993.
5 Хабермас Ю. Производительная сила коммуникации / Ю. Хабермас // Демократия, разум, нравственность. - М., 1992; он же: Моральное сознание и коммуникативное действие / Ю. Хабермас. - СПб., 2000. ученых, как М.М. Назаров, А.И. Соловьев, В.П. Терин6, а также работы казанских ученых B.C. Басина, А.Г. Большакова, P.P. Гарифуллина, Ю.Ю Комлева, А.Р. Тузикова, Г. Ясавеева.7
Второе направление составляют работы, связывающие теорию массовой коммуникации с теорией информации и новой наукой - кибернетикой, и рассматривающие информацию в контексте процессов управления и развития, которые обеспечивают устойчивость и выживаемость систем. В этой области неg обходимо отметить работы таких авторов, как С. Бир, Н. Винер, К. Шеннон .
Определенный интерес в рамках исследования в этом направлении для нас представляют работы зарубежных ученых по теории «информационного общества»: Д. Белла, описывавшего переход к новому обществу под воздействием перераспределения значимости различных экономических сфер, при котором происходит коренное изменение социальной структуры и формируется само информационное общество; П. Дракера, М. Кастельса9, разработавших но
6 См.: Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований / М.М. Назаров. - М., 2000; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации / А.И. Соловьев // ПОЛИС - 2002. - № 3; он же: Коммуникация и культура: противоречия поля политики / А.И. Соловьев // ПОЛИС - 2002. - № 6; он же: Политический дискурс медиакратий: проблемы информационной эпохи / А.И. Соловьев // ПОЛИС - 2004 - № 2, он же: Массовая коммуникация: структура процесса и роль основных, субъектов / А.И. Соловьев. - БГУ. - Минск, 1999; Терин В.П. Массовая коммуникация. Социокультурные аспекты политического воздействия. Исследования опыта Запада / В.П. Терин. - М.: Изд-во Ин-та социологии, 1999; он же: Основные направления исследования теории массовой коммуникации / В.П. Терин // СОЦИС - 1997. - № 11.
7См.: Басин B.C. Теория и практика изучения аудитории массовой коммуникации в рамках деятельно-стного подхода / B.C. Басин // Учебное пособие. Казань, 2002; Большаков А.Г. Становление института местного самоуправления как составная часть реформы российской государственности (на примере Республики Татарстан) / А.Г. Большаков // Власть и общество в постсоветской России: новые практики и институты / Отв. ред. М.Н. Афанасьев. Серия "Новая перспектива", выпуск XII. - М.: Московский общественный научный фонд, 1999; он же: Местное самоуправление в контексте федерализации российского государства: перспективы ин-ституционализации // Перспективы самоуправления и самоорганизации в России. (Отв. ред. И.А. Бутенко.) -Серия "Новая перспектива", выпуск XVIII. - М.: Московский общественный научный фонд, 2000; Комлев Ю.Ю. Органы внутренних дел и средства массовой информации от общественной осведомленности к оптимальному взаимодействию / Ю.Ю. Комлев. - Казань, 2001; Тузиков А.Р. Западная теория идеологии: от критики «ложного сознания» к анализу дискурса масс-медиа / А.Р. Тузиков. - М., 2002; он же: Масс-медиа: идеология видимая и невидимая / А.Р. Тузиков // ПОЛИС. - 2002. - № 5; Ясавеев И.Г. Социальные проблемы трансформирующейся России: побочные продукты социального изменения или атрибуты активного общества? / И.Г. Ясавеев // Тонус. - 1998. -№4.
8 См.: Винер Н. Кибернетика / Н. Винер. - М.: Наука., 1983; Бир С. Мозг фирмы / С. Бир. - М., 2005.
9 См.: Баталов Э.Я. Реферативное изложение книги Алвина Тоффлера «Третья волна» / Э.Я. Баталов // США. - 1982. - № 8;.Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество / Д. Белл. - М., 1999; Белл Д. Социальные рамки информационного общества / Д. Белл Н Новая технократическая волна на Западе. Под ред. П. С. Гу-ревича. - М.: Прогресс, 1986. - С. 330; Дракер П. Посткапиталистическое общество. Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология / П. Дракер. - М.: Academia, 1990; Кастельс М. Могущество самобытности. / М. Кастельс / Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология. Под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Academia, 1990; Кастельс М. Становление общества сетевых структур. / М, Кастельс / Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология. Под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Academia, 1990; Кастельс М. Становление общества сетевейшие концепции в русле постиндустриализма; М. Маклюэна, рассматривавшего технологии коммуникации в качестве решающего фактора процесса формирования той или иной социально-экономической системы; Д. Рисмена, введшего в научный оборот термин «постиндустриальное общество»; О. Тоффлера, применившего волнофронтальный анализ социальных процессов для анализа технико-экономических и информационно-коммуникативных факторов общественного развития.
Среди российских ученых, исследующих проблемы трансформации общества с позиций постиндустриализма, концепций информационного общества и развития информационной цивилизации, следует отметить Р.Ф. Абдеева, И.М. Дзялошинского, Т.В. Закупень, JI.M. Землянову, B.JI. Иноземцева, А.И. Ракитова.10
В третью группу объединяются работы, уделяющие внимание различным моделям взаимоотношений государства и средств массовой информации, как за рубежом, так и в России. Данным исследованиям посвящены работы Л. Баррета, К. Бертрана, В. Верина, В. Гаспаряна, И. Засурского, Я. Засурского, А. Кузнечевского, Н. Леонтьева, И. Мещана, О. Медведева, А. Политковской, Е. Прохорова, И. Фомичевой, А. Чичановского, Л. Шевцовой и ряда других.11
Управленческие аспекты формирования информационной политики в регионах отражены в работах В. Анниковой, М. Ахмедова, М. Ведяшкина, Л. Давых структур. / М. Кастельс / Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология. Под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Academia, 1990; Тоффлер Э. Третья волна / Э. Тоффлер- М.: ACT, 1999; Тоффлер А. Мои мысли по природе власти / А. Тоффлер // Экономика, политика, идеология. - 1992 -№ 6 - С. 90-91; Баталов Э.Я. Реферативное изложение книги Алвина Тоффлера «Третья волна» / Э.Я, Баталов // США. - 1982. - № 8.
10 См,: Дзялошинский И.М. Информационное пространство России: структура, особенности функционирования, перспективы эволюции / И.М. Дзялошинский. - М., 2001; Землянова Л.М. Зарубежная комму ника-тивистика в преддверии информационного общества: Толковый словарь терминов и концепций / Л.М. Землянова. - М., 1999; Закупень Т.В. Правовые и организационные аспекты фомирования информационного пространства государств-участников СНГ / Т.В. Закупень. - М., 1998. См.: Леонтьев Н. Своя ниша не тянет или как найти себя на рынке информации / Н. Леонтьев // Журналист. - 1997 - № 6; Мещан И. Первая кнопка остаётся государственной / И. Мещан. // Деловые люди. - 1998. - № 88; Мещан И. Свобода прессы - источник дохода / И. Мещан. // Деловые люди. - 1998. - № 92; Прохоров Е. Власть ли пресса? / Е. Прохоров // Журналист. - 1995. - № 5; он же. Введение в теорию журналистики: Учеб. пособие / Е.П. Прохоров. 4-е изд., испр. и доп. - М.: РИП-холдинг, 2002. - 322 е.; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия / Е.П. Прохоров. - М.: РИП-холдинг, 2001. - 268 е.; он же: Призрачность бытия: государственная политика в сфере СМИ / Е.П. Прохоров // ЗиЛ - 1997-№ 9; он же: Свобода СМИ и журналистской деятельности на демократических принципах / Е.П. Прохоров. - М.: Пульс, 2001; Система средств массовой информации России / Под ред. Засурского Я.Н. - М., 2001; Чичановский А. А. В тенетах свободы / А.А. Чичановский - М.: Славянский диалог, 1995; Шевцова Л. Режим Бориса Ельцина/Л. Шевцова.-М.: РОССПЭН, 1999 идр. выдова, В. Зотова, А. Зорина, В. Комаровского, С. Комиссарова, Ю, Нисневича,
12
В. Попова, М. Чиркова, А. Чичановского, А. Шевченко, С. Юровского и др .
Четвертую группу составляют работы, которые касаются изучения непосредственно информационного пространства Татарстана и динамики татарстан-ских средств массовой коммуникации. Это проведенные в республике исследования таких авторов, как И.Г. Ахметзянов, Ю.А. Васильева, А.А. Лебедев, А.Б. Мадияров, Р.Н. Мингалеев, Ч.А. Мисбахова, Л.Р. Низамова, Н.В. Натапова, М.А. Нугаев, P.M. Нугаев, Р.С. Рафикова Л.Г. Толчинский, Л.В. Сагитова, Е.А. Ходжаева,С.К. Шайхитдинова и других, в работах которых представлена трансформация информационного пространства Татарстана в постсоветский период, структура медиаполитической системы республики, а также рассмотрены формирование имиджа Татарстана российскими СМИ, имиджа главы местной администрации средствами массовой информации в Республике Татарстан), механизм коммуникативного взаимодействия государственного лидера Республики Татарстан и общества, манипулятивные технологии управления на муниципальном уровне13.
12 См.: Анникова В. А. Информационная политика в системе властных отношений: региональный аспект, Дисс. .канд. полит, наук / В.А. Анникова. - М., 2001; Ахмедов М.Л. Средства массовой информации как фактор стабилизации межнациональных и федеративных отношений. Дисс. .канд. полит, наук / М.Л. Ахмедов. - М., 1999; Комаровский B.C. Государственная служба и СМИ / B.C. Комаровский. - Воронеж, 2003; Комиссаров С.С. Государственная информационная политика в условиях реформирования российского общества. Дисс. .канд. полит, наук / С.С. Комиссаров, - М., 1998; Нисневич Ю.А. Государственная информационная политика России сегодня и завтра / Ю.А. Нисневич. // Информационное общество. - 1999. - № 2; он же: Информационная политика России: проблемы и перспективы / Ю.А. Нисневич. - М., 1999; Попов В.Д. Информациология и информационная политика / В.Д. Попов. - М., 2001; он же. Информационная политика / Под ред. В.Д. Попова. -М., 2003.; он же. Тайны информационной политики: социальный анализ информационных процессов / В.Д. Попов. - М., 2003; Система муниципального управления: Учебник для вузов / Под редакцией В.Б. Зотова. - СПб.: Лидер, 2005. - 493 с; Шевченко А.В. Идеология формирования государственной информационной политики. Дисс. канд. полит, наук / А.В. Шевченко. -М., 1999; Юровский С.А. Средства массовой информации в системе государственной политики современной России. Дисс. канд. полит, наук / С.А. Юровский. - М., 2001.
13 См.: Ахметзйнов И.Г. Развитие периодической печати Татарстана в условиях демократизации общества (1990 - 1997). Дисс. .канд. ист. наук / И.Г. Ахметзянов. - Казань, 1996. - 186 е.; Васильева Ю.А. Формирование государственной региональной информационной политики в республике Татарстан. Автореф. дисс. .канд. полит, наук / Ю.А. Васильева. - Казань, 2005; Лебедев А. А. Периодическая печать Татарстана в общественно-политической жизни республики: идеологический аспект. Дисс. . канд. ист. наук / А.А. Лебедев. -Казань, 2000. - 247 с. прил,; Мадияров А.Б. Средства массовой информации и межнациональные отношения / А.Б. Мадияров. - Казань: ООО РИЦ «Дом печати». - 1999; Мингалеев Р.Н. Конструирование имиджа региона российскими СМИ (на примере Республики Татарстан). Дисс. .канд. соц. наук / Р.Н. Мингалеев. - Казань, 2004; Мисбахова Ч.А. Коммуникации государственного лидера и общества: технологии и механизм реализации (на примере Республики Татарстан). Автореф. дисс.канд. соц. наук / Ч.А. Мисбахова. - Казань, 2005; Натапова Н.В. Формирование имиджа главы местной администрации средствами массовой информации (на примере Республики Татарстан): Автореф. дисс. .канд. соц. наук / Н,В. Натапова. - Казань, 2003; Нугаев М.А. Средства массовой информации как фактор формирования татарстанской идеологии / М.А. Нугаев, P.M. Нугаев, А.Б. Мадияров // Социальная сфера трансформирующегося общества. Сборник.- Казань, 1997; Рафикова Р.С. Ма
Завершая обзор литературы, можно сказать, что рассмотренные работы и теории при всей их вариативности направлены, в основном, на изучение роли средств массовой информации в функционировании институтов жизнедеятельности общества. Последние исследовательские тенденции в этой области направлены на изучение феномена медиавоздействия и последствий, к которым уже привели технологии, используемые СМИ при передаче информации. Опираясь на положения, разработанные в рамках перечисленных исследований, автор отмечает, что за рамками внимания исследователей остается вопрос формирования информационной политики в процессе становления муниципального управления. Так как проблема изучения взаимодействия новых органов власти в лице муниципальных образований и масс-медиа, имеющихся на их территории, не стала темой специального изучения и практически отсутствуют специальные работы, посвященные информационной политике муниципальных образований, восполнение указанного пробела, особенного в свете проводимой муниципальной реформы, является актуальным.
Цель и задачи работы. Цель данного исследования состоит в том, чтобы выявить механизмы и условия формирования информационной политики муниципальных образований (на примере Республики Татарстан).
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. используя концептуальные основы понятий «массовая коммуникация», «информационное общество», «информационное пространство», «информационная политика» дать определение категории «информационная политика муниципального образования» и выделить её функции;
2. изучить нормативно-правовые основы формирования информационной политики муниципальных органов власти; нипулятивные технологии управления на муниципальном уровне. Автореф. дисс.,.канд. соц. наук / Р.С. Рафи-кова. - Казань, 2006; Толчинский Л.Г. Современные СМИ как фактор, определяющий специфику духовного влияния на процессе социально-экономического реформирования (по материалам Республики Татарстан). Дисс. . канд. социол. наук / Л.Г. Толчинский. -Казань, 1996; он же: ГТРК «Татарстан»: взгляд на проблемы. Казань. 1996; Ходжаева Е.А. Культурные стратегии региональных средств массовой коммуникации в постсоветский период (на примере Республики Татарстан). Автореф, дисс. .канд. соц. наук / Е.А. Ходжаева. - Казань, 2003.
3. исследовать организационные ресурсы и механизмы формирования информационной политики муниципальных образований;
4. охарактеризовать особенности формирования информационной политики муниципальных образований на примере городского и сельского поселения Республики Татарстан.
Объектом диссертационного исследования является информационная сфера деятельности муниципальных образований.
Предметом исследования выступают условия и механизмы формирования информационной политики муниципальных образований.
Теоретико-методологические основы исследования.
В основе исследования лежит методология структурного функционализма. Теория структурного функционализма представляет коммуникации частью социального процесса, характер которого зависит от отношения членов общества с реальными (или потенциальными) реципиентами и с источниками коммуникативных сообщений. Все социальные процессы структурный функционализм рассматривает как следствие комбинаций и рекомбинаций постоянно меняющихся коммуникативных факторов. Информационные (кибернетические - Т. Парсонс) отношения оказывают влияние на все остальные подсистемы, и испытывают, в свою очередь, воздействие всех социальных институтов общества. Таким образом, структурный функционализм рассматривает масс-медиа как структуры, функционально связанные с другими общественными подсистемами. Стабильность функционирования масс-медиа обеспечивается тем, что социальные агенты, включенные в эти структуры, выполняют определенные ролевые практики, следуя четким ролевым предписаниям, которые устанавливаются в результате согласования интересов и ресурсов. Использование структурно-функционального видения общества позволяет рассматривать любое социальное явление, учреждение или институт с точки зрения их вклада в развитие общества. Этот вклад, или польза, называется функцией.
Работа выполнена в соответствии с общенаучными принципами объективности и историзма. В ней применены сравнительно-исторический, комплексный, логический, системный и типологический методы анализа. В качестве эмпирических методов были использованы количественные и качественные методы: экспертный опрос в виде формализованного интервью глав муниципальных образований, их заместителей, а также руководителей исполнительных комитетов муниципальных образований, который позволил выявить наиболее важные и существенные аспекты формирования информационной политики муниципальных образований, содержательный анализ, контент-анализ муниципальных изданий с целью исследования того, каким образом социальные процессы, происходящие в обществе, затрагивают муниципальные образования и каким образом это преподносят местные масс-медиа. Эмпирические исследования позволили повысить надежность, достоверность, обоснованность информации, выводов и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации. Также были использованы статистический метод, анализ документов, метод вторичного социологического анализа.
Источниковая и эмпирическая база исследования включает в себя следующие группы источников: законодательные и нормативные акты органов государственной власти РФ и РТ, регулирующие вопросы деятельности средств массовой информации; социологические данные, полученные по проекту «Общественная экспертиза: анатомия свободы слова», осуществленному при поддержке гранта Агентства Международного развития США АНО «Интерньюс»; информационные ресурсы сети Интернет; материалы социологических исследований и социологических опросов; эмпирические данные, полученные в результате социологического исследования, проведенного в рамках диссертации в виде формализованного интервью глав муниципальных образований, их заместителей, а также руководителей исполнительных комитетов муниципальных образований. Всего было опрошено 30 человек. Список лиц, давших интервью, дан в приложении;
- эмпирические данные, полученные в результате проведения контент-анализа печатных изданий, выходящих на территории муниципальных образований. В качестве объекта исследования выступили газеты «Челнинские известия», «Вечерние Челны», издающиеся в г. Набережные Челны и районная газета Камско-Устьинского района «Волжские зори». Г. Набережные Челны был избран, постольку он имеет свое информационное пространство, не имеет на своей территории республиканских органов власти, но является крупным промышленным центром, вторым по величине городом республики; Камско-Устьинский район - потому, что представляет собой муниципальный район, в составе которого имеются различные сельские поселения (поселки городского типа, села, деревни) и в котором преобладают проблемы развития сельского хозяйства. Анализу подвергались номера газет, вышедшие в период с октября по декабрь 2005 года и с января по март 2006 года, то есть в период возникновения муниципальных органов власти. Из всего количества газет «Челнинских известий» проанализировано - 49 номеров, «Вечерних Челнов» - 24, газеты «Волжские зори» - 50.
Эмпирическую базу диссертации составили также статистические материалы по средствам массовой информации Республики Татарстан, в обобщении которых принимал участие автор. Это аналитическая справка по периодической печати Республики Татарстан (на 01.01.2001), аналитическая справка по периодической печати Республики Татарстан (по языкам); аналитическая справка по электронным средствам массовой информации (телевидение и радио) и обобщённые статистические данные по электронным средствам массовой информации в Республике Татарстан. Данные по периодической печати в 2001 г. были получены в результате рассылки печатным средствам массовой информации карты периодического издания.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. разработано теоретико-методологическое обоснование и сформулировано понятие «информационная политика муниципального образования», выделены основные функции информационной политики муниципальных образований;
2. выявлены основные тенденции изменений в отношениях между средствами массовой информации и органами власти в контексте формирования информационной политики муниципальных образований;
3. определены нормативно-правовые основы формирования информационной политики муниципальных образований;
4. выявлены организационные ресурсы формирования информационной политики муниципальных образований;
5. на основе эмпирического материала показаны механизмы формирования информационной политики муниципальных образований на примере городского и сельского поселения Республики Татарстан;
6. охарактеризовано современное состояние муниципальных средств массовой коммуникации в Республике Татарстан.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней впервые сформулирована категория «информационная политика муниципального образования», определены её основные функции, выявлены особенности формирования и взаимодействия средств массовой информации и муниципальных органов власти в условиях становления новой системы организации местного самоуправления на примере Республики Татарстан, предложены реальные механизмы для формирования информационной политики муниципальных образований. Отдельные выводы могут послужить исходным пунктом специальных научных исследований, например, изучения опыта взаимодействия новых органов власти и масс-медиа на территории муниципальных образований. Материалы, выводы и предложения работы представляют собой определенное приращение знаний в области взаимодействия муниципальных органов власти и масс-медиа.
Практическая значимость состоит в том, что основные положения исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении состояния информационной политики муниципальных органов власти как социального института, проблем социологии массовых коммуникаций, при разработке различных концепций и программ в сфере информации и информатизации на муниципальном уровне. Выводы данного исследования дают широкие возможности для моделирования и прогнозирования информационной ситуации и поведения субъектов информационного пространства, для использования их в качестве информационной, методологической и методической основы дальнейшего изучения происходящих в обществе процессов. Кроме того, материалы исследования могут быть востребованы в практике преподавания таких дисциплин, как «Социология управления», «Социология массовых коммуникаций», «Коммуникационный менеджмент», «Политическая социология», при подготовке управленческих и журналистских кадров, а также при разработке учебных курсов и спецкурсов по теории и практике массовой информации и коммуникации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Под информационной политикой муниципального образования понимается управленческий процесс, суть которого заключается в направлении имеющихся информационных потоков и ресурсов на реализацию реальных и декларируемых информационных позиций как органов местного самоуправления, так и иных общественных сил, действующих на территории муниципального образования в рамках обозначенных им границ информационного пространства.
2. Процесс взаимодействия средств массовой информации и муниципальных образований представляет собой взаимоотношения между средствами массовой информации и органами местного самоуправления, обусловленные экономическим, политическим и социокультурным контекстом, по формулированию целей и задач информационной политики, разработке способов и методов её реализации, распределению имеющихся ресурсов.
3. Основными функциями информационной политики муниципальных образований являются: социальная (социальной адаптации) - ориентация людей в событиях и явлениях окружающего мира; управленческая - руководство информационной сферой на территории муниципального образования; культурно-идеологическая (ъ^енностно-ориентационная) - формирование общественного сознания, системы ценностей и установок, прежде всего - в сфере общественного мнения; посредническая - соблюдение баланса интересов всех участников местного сообщества; артикуляърлонная - выявление и выражение интересов различных групп муниципального образования; коммуникативная функъ^ия - соблюдение требований информативности (информационной насыщенности), главными из которых является новизна, оригинальность, а также объективная и субъективная ценность сведений, новизна и доступность информации, соответствие их действительным потребностям населения муниципальных образований, его интересам, запросам; пропагандистская функция - изменение или поддержание установки аудитории, превращение их в убеждения; теоретико-прогностическая - выработка концепции, курса развития информационного пространства муниципального образования.
4. Формирование информационной политики муниципальных образований - это организационный, социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования муниципальных информационных ресурсов. Реализация правовой компоненты информационной политики муниципальных образований может осуществляться по следующим основным направлениям: разработка новых законов, дополняющих и развивающих существующее законодательство в муниципальной информационной сфере; согласование существующих и вновь разрабатываемых законов в муниципальной информационной сфере с законодательством в других областях; разработка подзаконных актов и руководящих документов, обеспечивающих эффективное правоприменение существующего и разрабатываемого законодательства.
5. Проведение эффективной информационной политики муниципальных образований возможно при оценке реально имеющихся ресурсов и информационных возможностей каждого муниципального образования, а также создания органами власти законодательно-правовых условий по привлечению в сферу информатизации муниципальных образований негосударственных финансовых и материальных ресурсов предприятий всех форм собственности.
6. Взаимодействие муниципальных властей с муниципальными средствами массовой информации можно охарактеризовать как «управляемая свобода СМИ», которая заключается в наличии большого сектора негосударственных средств массовой информации в городских поселениях и большом региональном бюджете средств массовой информации (особенно дотационная поддержка районных муниципальных газет), наличии потенциального рынка рекламы, создающего определенный противовес мощному государственному воздействию и заставляющего муниципальные образования сосуществовать с независимыми масс-медиа.
7. Механизмами формирования информационной политики муниципальных образований являются: определение наиболее важных информационных ресурсов, имеющихся на территории муниципального образования, их регистрация, сертификация, определение собственников и владельцев; создание нормативно-правовых и экономических условий для полноценного развития средств массовой коммуникации на территории муниципальных образований; определение гарантированных потребителям социальных услуг, особенно для мелких сельских поселений, в которые могут войти радио, телевизионные каналы, доступ в Интернет, печатные издания. Немаловажным механизмом информационной политики для решения вопроса улучшения приема теле- и радиосигнала на территории муниципальных образований является произведение равномерного с точки зрения инвестиционной привлекательности зонирования территорий муниципальных образований для последующего конкурсного распределения зон среди операторов, обслуживающих системы коллективного телеприема.
Апробация исследования. Основные положения работы обсуждались на конференциях различного уровня, в том числе: на Всероссийских научно-практических конференциях «Коммуникация: бизнес и производство, политика и управление», Нижний Новгород, 2002; «Российское лицо PR», Нижний Новгород, 2003; на постоянно действующей Всероссийской научно-практической конференции «Шестые Вавиловские чтения. Россия и мировое сообщество в поисках новых форм стабильности», Йошкар-Ола, 2002, на региональных конференциях «Государственное и муниципальное управление: история, теория и практика», Казань, 2002; «Социальное управление и регулирование в трансформирующемся обществе», Казань, 2003. Основные положения исследования нашли отражение в шести публикациях автора.
Структура. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка, включающего 238 наименований и приложений. Общий объем диссертации 174 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование информационной политики муниципальных образований"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Средства массовой информации являются сложным социальным институтом, затрагивающим интересы большого количества различных организаций, предприятий, учреждений, физических лиц. Стержнями деятельности средств массовой информации является ориентация людей в событиях и явлениях окружающего мира, а также формирование общественного сознания, системы ценностей и установок, общественного мнения. Под массовой коммуникацией понимается процесс распространения информации для численно больших рассредоточенных аудиторий. Будучи видом социального общения, массовая коммуникация осуществляется в масштабах всего общества. Она является важнейшей предпосылкой и необходимым условием общественного развития и социальной организации, особенно при появлении новых форм организации территорий субъектов Федерации - муниципальных образований.
Население муниципальных образований испытывает потребность в социальной информации, поскольку без этого немыслима цивилизованная жизнедеятельность. Такие функции коммуникации, как просветительская, воспитательная, функция создания эмоционально-психологического тонуса, связаны с управлением отношениями между членами общества, его институтами и организациями. Через информацию осуществляется организация поведения населения и порядка на территории муниципальных образований в виде получения реакции общества, его активных социальных действий. Новые органы власти -муниципальные - должны строить отношения с населением на основе широкой информации о своей деятельности, что требует формирования информационной политики муниципальных образований.
Проблема обеспечения муниципальных образований средствами массовой информации, доступом к информационным региональным, федеральным ресурсам требует немедленного решения, поскольку обеспечение свободного обмена между гражданами и муниципальными органами власти информацией, идеями, мнениями, является движением в сторону развития информационного общества, в котором скорость информационных потоков, мгновенность передачи сообщений все возрастает. Эти процессы ведут к необходимости создания эффективной системы обеспечения прав граждан и социальных институтов на свободное получение, распространение и использование информации как важнейшего условия демократического развития. Поэтому муниципальные образования должны проводить информационную политику, суть которой заключается в направлении имеющихся информационных потоков и ресурсов на реализацию реальных и декларируемых информационных позиций, как органов местного самоуправления, так и иных общественных сил, действующих на территории муниципального образования в рамках обозначенных им границ информационного пространства. Для формирования информационной политики необходимо взаимодействие средств массовой информации и муниципальных образований, представляющее собой взаимоотношения между средствами массовой информации и органами местного самоуправления, обусловленные экономическим, политическим и социокультурным контекстом, по формулированию целей и задач информационной политики, разработке способов и методов их реализации, распределению имеющихся ресурсов.
Основными функциями информационной политики муниципальных образований являются: социальная (социальной адаптаг^ии) - ориентация людей в событиях и явлениях окружающего мира; управленческая - руководство информационной сферой на территории муниципального образования; культурно-идеологическая (ценностно-ориентационная:) - формирование общественного сознания, системы ценностей и установок, прежде всего в сфере общественного мнения; посредническая - соблюдение баланса интересов с участием всех участников местного сообщества; артикуляционная - выявление и выражение интересов различных групп муниципального образования; коммуникативная функция - соблюдение требований информативности (информационной насыщенности), главными из которых является новизна, оригинальность, а также объективная и субъективная ценность сведений, новизна и доступность информации, соответствие их действительным потребностям населения муниципальных образований, его интересам, запросам и так далее; пропагандистская функция - изменение или поддержание установки аудитории, превращение их в убеждения; теоретико-прогностическая - выработка концепции, курса развития информационного пространства муниципального образования.
Информационная политика муниципальных образований - это, прежде всего, коммуникация органов местного самоуправления с населением, а муниципальные средства массовой коммуникации - инструменты взаимодействия власти и общества. Средства массовой информации муниципального уровня должны стать одним из коммуникативных центров местного сообщества. Именно развитию этого процесса должна способствовать информационная политика муниципальных образований, задачами которой, в частности, являются развитие медийной инфраструктуры и разработка новых моделей коммуникации между местными органами власти, населением и общественными силами, существующими на территории муниципального образования. Прежние модели функционирования муниципальных изданий, ориентированные на бюджетные дотации, устаревают. Из бюджета должны финансироваться только те медийные проекты, которые направлены на экономическое развитие и освещение социально-значимых проектов муниципальных территорий.
Вещание местных средств массовой информации необходимо совершенствовать, поскольку они менее политизированы, у них меньше штампов и стереотипов, их тональность в этом отношении выигрывает. Они легче воспринимаются, но проигрывают по содержательности, актуальности информации, более описательны и поверхностны.
За последние годы российское государство уделяло немало внимания регулированию информационных отношений, информационной политике, в частности. Законодательство в сфере информатизации развивалось наиболее быстрыми темпами. В сфере информационных отношений законодательно урегулированы такие понятия, как: информационные ресурсы, системы, технологии и средства их обеспечения; средства массовой информации; реклама; информационная безопасность и защита информации, а также права субъектов в области информационных процессов и информатизации. Но необходимо отметить, что в федеральной нормативно-правовой базе недостаточно внимания уделено организации средств массовой информации местного самоуправления, механизмам их функционирования, источникам их финансирования и другим вопросам, связанным с информированием населения мелких сельских поселений.
На уровне муниципальных образований проблема финансирования стоит наиболее остро, поскольку местное население и органы местного самоуправления не имеют достаточных финансовых средств для того, чтобы получать информацию из федеральных печатных изданий, и муниципальные средства массовой информации являются важным источником получения местным населением объективной и достоверной информации о происходящих в стране и регионе событиях.
Несовершенное нормативно-правовое регулирование отношений в области массовой информации на территории муниципальных образований затрудняет формирование на территории Российской Федерации конкурентоспособных местных масс-медиа, особенно на уровне мелких сельских поселений. Немаловажным для муниципальных образований является также вопрос развития информационных услуг на их территории и повышение эффективности использования государственных, в том числе и муниципальных информационных ресурсов. Разделение государственных ресурсов по видам собственности производится Федеральным центром по согласованию с субъектами Федерации. Эта работа не проведена, и целесообразно предпринять опережающие шаги.
Реализация правовой компоненты информационной политики муниципальных образований может осуществляться по следующим основным направлениям: разработка новых законов, дополняющих и развивающих существующее законодательство в муниципальной информационной сфере; согласование существующих и вновь разрабатываемых законов в муниципальной информационной сфере с законодательством в других областях; разработка подзаконных актов и руководящих документов, обеспечивающих эффективное правоприменение существующего и разрабатываемого законодательства.
Основными направлениями информационной политики муниципальных образований является развитие на их территории средств массовой информации различных форм собственности; выравнивание информационных возможностей различных сельских и городских поселений. Формы собственности средств массовой информации на территории муниципальных образований могут быть различны: превалирование частной собственности, доминирование муниципальной собственности, смешанное владение. Влияние органов власти на масс-медиа - непременное условие их эффективной деятельности, особенно для жителей мелких сельских поселений. Полная или абсолютная независимость для средств массовой информации также невозможна, как и для всякого иного субъекта общественных отношений. Независимость ограничивается, во-первых, действующим законодательством, правовыми нормами; во-вторых - моральными обязательствами, которые добровольно налагают на себя как отдельные журналисты, так и профессиональное сообщество в целом.
Важнейшим направлением развития муниципальных средств массовой информации должна стать персонализация, обращение к населению и их жизнедеятельности не только крупных поселений, но и мелких. Проведение эффективной информационной политики муниципальных образований возможно при оценке реально имеющихся ресурсов и информационных возможностей каждого муниципального образования, а также создания органами власти законодательно-правовых условий по привлечению в сферу информатизации муниципальных образований негосударственных финансовых и материальных ресурсов предприятий всех форм собственности.
Социологические исследования показали, что стали происходить качественные изменения в читательских приоритетах - при падении тиражей центральных изданий растет число подписчиков местной прессы, наблюдается устойчивый рост интереса населения к местным источникам информации. Именно из них оно получает основной массив информации, освещающих жизнь на местах. Опрос руководителей муниципальных образований Республики Татарстан выявил, что российские и республиканские издания для населения муниципальных образований, особенно мелких сельских поселений, являются недоступными из-за их высокой подписной цены, поэтому наиболее востребованными и популярными у сельских жителей остаются местные районные газеты и журналы.
В настоящее время активно развиваются региональные телекомпании. Необходимо отметить их пока еще не высокий уровень профессиональной культуры и слабую и материальную базу, но содержание их программ, а также «близость» к населению муниципального образования делает их рейтинг очень высоким, поскольку в них освещаются социально значимые события конкретных городских и сельских поселений.
Взаимодействие муниципальных властей с муниципальными средствами массовой информации можно охарактеризовать как «управляемая свобода СМИ», которая заключается в наличии большого сектора негосударственных средств массовой информации в городских поселениях и большом региональном бюджете средств массовой информации (особенно дотационная поддержка районных муниципальных газет), наличии потенциального рынка рекламы, создающего определенный противовес мощному государственному воздействию и заставляющего муниципальные образования сосуществовать с независимыми масс-медиа и в то же время для формирующейся информационной политики городских и сельских поселений характерно стремление местных властей поставить под контроль основные потоки массовой информации.
Таким образом, процессы формирования информационной политики муниципальных образований, в том числе - проблема обеспечения средствами массовой информации мелких сельских поселений, являются серьезной задачей, которую необходимо решать на федеральном и региональном уровне с помощью регулирования этих вопросов в нормативно-правовых актах, оценки реально имеющихся ресурсов и информационных возможностей каждого муниципального образования, а также создания органами власти законодательно-правовых условий по привлечению в сферу информатизации муниципальных образований негосударственных финансовых и материальных ресурсов предприятий всех форм собственности.
Конкретными механизмами формирования информационной политики муниципальных образований могут быть: определение наиболее важных информационных ресурсов, имеющихся на территории муниципального образования; создание нормативно-правовых и экономических условий для полноценного развития средств массовой коммуникации на территории муниципальных образований; определение гарантированных потребителям социальных услуг, особенно для мелких сельских поселений, в которые могут войти радио, телевизионные каналы, доступ в Интернет, печатные издания и др. Немаловажным механизмом информационной политики для решения вопроса улучшения приема теле и радиосигнала на территории муниципальных образований является произведение равномерного с точки зрения инвестиционной привлекательности зонирования территорий муниципальных образований для последующего конкурсного распределения зон среди операторов, обслуживающих системы коллективного телеприема.
Таким образом, взаимодействие средств массовой информации и новых форм организации местного самоуправления - муниципальных образований представляет собой динамично развивающийся процесс. Так как развитие общества в значительной мере зависит от современных средств массовой информации, той роли, которую они играют в обществе, изучение взаимодействия новых органов власти и масс-медиа на территории муниципальных образований помогает изменить образ жизни людей в лучшую сторону. При этом необходимо принимать во внимание также и мировой опыт, но подходить к нему критически, чтобы избежать повторения ошибок тех стран, которые прошли значительную часть пути.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование информационной политики муниципальных образований"
На правах рукописи.
Хайруллина Ляйсан Исмагиловна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ (НА МАТЕРИАЛЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)
Специальность 22.00.08 - Социология управления
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Казань, 2006
Работа выполнена на кафедре государственного, муниципального управления и социологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный технологический университет»
Научный руководитель -
' Официальные оппоненты —
доктор социологических профессор
Яо Любовь Маркеловна
наук,
доктор политических наук, профессор Халитова Альфия Харисовна
Ведущая организация -
кандидат социологических наук, доцент Большаков Андрей Георгиевич
Казанский государственный финансово-экономический институт
Защита состоится час. на заседании
диссертационного совета ДМ 212.080.09 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования ««Казанский государственный технологический университет» по адресу: 420029, г. Казань, ул. Сибирский тракт, 12, КГТУ, корпус Д, ауд. Д-302.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Казанского государственного технологического университета.
Автореферат разослан « 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор политических наук, профессор
К.С. Идиатуллнна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последнее время органы государственной власти в центре и в регионах все более осознают необходимость построения информационного общества в России как главного условия ее политического и социально-экономического движения вперед. Сегодня информация превратилась в инструмент власти, который используется как товар, а последние достижения в области информационных технологий делают ее структурным элементом стратегии государства.
Средства массовой информации играли и играют важную роль в жизни человека, так как в них отражаются социально-экономические и политические требования общества. На сегодняшний день масс-медиа — это не только средства трансляции и переработки определённой информации, но и активные субъекты, выразители, аккумуляторы различных точек зрения общественного сознания. Именно через средства массовой информации до широких кругов населения доводится информация о важнейших реформах последнего времени: монетизация льгот, реализация приоритетных национальных проектов, становление местного самоуправления, модернизация ЖКХ, развитие малого бизнеса и другие. Главная сложность состоит в том, что населению трудно понять происходящее, поскольку скорость вступления в силу новых законов значительно превышает скорость информирования населения. Население не всегда понимает суть новых законов, а это, в свою очередь, порождает в общественном сознании чувство неопределённости и недоверия к государственным органам власти.
Проводимая в настоящее время реформа муниципального управления отчасти направлена на решение проблемы более объективного и достоверного информирования населения муниципальных образований о происходящих в обществе событиях. Возникает особого рода информационное пространство муниципального образования, связанное с развитием информационного общества, которое предполагает появление специфических форм поведения и деятельности людей, характерных именно для него правил игры, нового типа субъектов деятельности. Это создает базовые условия для возникновения информационной политики муниципальных образований. Если ранее государственная информационная политика охватывала, главным образом, проблемы, связанные с деятельностью средств массовой информации, то в последние годы её содержание расширено. Главной стратегической целью государственной информационной политики является обеспечение перехода к новому этапу развития России, построению информационного общества и вхождению страны в мировое информационное сообщество. Для реализации этих цепей необходимо согласованное регулирующее воздействие органов власти, местных в том числе, на главные составляющие информационной политики, обеспечивающие этот переход: социально-политическую и технико-технологическую.
Проблема взаимоотношений между средствами массовой информации и органами власти на протяжении достаточно длительного периода выступает в качестве предмета множества исследований. Авторы этих исследований выявили и сформулировали множество факторов, которые накладывают отпечаток на все аспекты деятельности СМИ: от институциональной структуры до особенностей
э
информационного влияния. Однако в последние годы в этой проблематике выявились новые аспекты, особенно в свете муниципального реформирования, которые нуждаются в углубленном исследовании. Опыт стран с демократическим устройством показывает, что сама по себе свобода и независимость рынка средств массовой информации от органов власти не гарантирует сохранения плюрализма в обществе, а зачастую их вмешательство в дела прессы, напротив, необходимо для сохранения существующих идей, мнений и интересов. Таким образом, проблема изучения информационной политики муниципальных образований, взаимодействия новых органов власти на местах со средствами массовой информации, общественными организациями и населением весьма актуальна.
Степень разработанности темы. Междисциплинарный характер и многоплановость поставленной проблемы, а также сложность таких понятий, как «информационная политика», «информационное пространство», «информационное общество», обуславливает неоднозначность их толкования в научной литературе. Имеется значительное количество концепций по средствам массовой информации, разработанных в рамках различных теоретических подходов.
Первое направление научных исследований составляют работы по единой теории массовой коммуникации, которая исторически складывалась и до сих пор формируется из научных подходов, позиций и исследований многих ученых. Она вызревала в русле исследований по социологии и психологии, в соответствии с ключевыми периодами, дававшими толчки и новые импульсы теории в соответствии с новыми социальными реалиями. Среди авторов необходимо отметить Г. Лебона1, Г. Тарда, которые придали историческую глубину и ценностно-определенное измерение понятию «массовая коммуникация» и разрабатывали термин «публика»; Т. Адорно, М. Хоркхаймера\ развивавших концепции о массах и их месте в культурно-коммуникативных процессах; П. Лазарсфельда и Р. Мертона', изучавших «психологическую монополию» масс-медиа и выявивших при этом существование в социологии значительного нонконформистского потенциала; Г. Лассуэлла*, давшего описание линейной модели коммуникационного процесса, ставшей классической; Ю. Хабермаса5, который рассматривал пространство коммуникации как основной политический фактор современного мироустройства.
Среди отечественных исследователей, затрагивающих методологические и социокультурные аспекты массовой коммуникаций, следует выделить таких ученых, как М.М. Назаров, А.И. Соловьев, В.П. Терин, а также работы казанских
1 См.: Тгрд Г. Публика и толпе 1 Г. Т»рл - M, 199S; Лебон Г. Психология народ» н масс / Г. Лебон -
СПб., 1989.
3 См.: Адорно Т. Нокын подход к индустрии культуры / Т. Адорно. Контексты современности / Хрестоматия. - Казань, 1993; Адорно Т. Исследования авторитарной личности/Т. Адорно - M., 2001; Хоркхайнер M. Диалектика просвещения: философские фрагменты t M. Хоркхаймер, Т. Адорно. — М , 1997.
' Лазпрсфельд П., Мертои Р. Массовая коммуникация, массовые вкусы, и организованное социальное действие / П. Лазарсфельд, Г. Мертон // Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методологи* анализа и практика исследований Î М.М. Назаров. - М., 2000: Лаэарсфельд П. Наркотизирующая днефункин* средств массовой коммуникации. Средства массовой коммуникации н социальные проблемы У П. Лазарсфсльд, Р. Мертон-Казань: Иэд-во КГУ, ÎOOO. - С. 133-149.
J Lasswell H. Structure et fonctions de la communications dans la société t H. Lasswell // Sciences de finfofmation cl de la communication. Textes essentials. Paris. 1993.
Хабермас Ю Производительная енла коммуникации / Ю. Хабермвс // Демократия, разум, нравственность. - M . 1992; он же: Моральное сознание и коммуникативное действие ! Ю. Хабермас. - СПб., 2000.
ученых B.C. Басина, А.Г.Большакова, P.P. Гарифуллина, Ю.Ю Комлева,А.Р. Тузикова, Г. Ясавеева.4
Второе направление составляют работы, связывающие теорию массовой коммуникации с теорией информации и новой наукой - кибернетикой, и рассматривающие информацию в контексте процессов управления и развития, которые обеспечивают устойчивость и выживаемость систем. В этой области необходимо отмстить работы таких авторов, как С. Бир, Н. Винер, К. Шеннон7.
Определенный интерес в рамках исследования в этом направлении для нас представляют работы зарубежных ученых по теории «информационного общества»: Д. Белла, описывавшего переход к новому обществу под воздействием перераспределения значимости различных экономических сфер, при котором происходит коренное изменение социальной структуры и формируется само информационное общество; П. Дракера, М. Кастельса, разработавших новейшие концепции в русле постиндустриализма; М. Маклюэна, рассматривавшего технологии коммуникации в качестве решающего фактора процесса формирования той или иной социально-экономической системы; Д. Рнсмена, введшего в научный оборот термин «постиндустриальное общество»;. О. Тоффлера, применившего волнофронталышй анализ социальных процессов для анализа технико-экономических и информационно-коммуникативных факторов общественного развития.
Среди российских ученых, исследующих проблемы трансформации общества с позиций постиндустриализма, концепций информационного общества н развития информационной цивилизации, следует отметить Р.Ф. Авдеева, И.М. Дзялошииского, Т.В. Закупень, JI.M. Землянову, В.Л. Иноземцева, А. И. Ракитова.*
6См.: Басил B.C. Теория и практики изучение аудитории шесйий коммуникации a рамках де1теяьнос итого подхода / B.C. Басин // Учебное пособие. Казань, 2042; Большаке* АГ. Станоменве института место го самоуправления пах состоит часть реформы российской государственности О™ приоре Республик* Татарстан) / А.Г. Большаков // Власть н общество а постсоветской России: новые практики и институты / Отв. ред. М.Н. Афанасьев. Серия "Новая перспектива", ль/пуск J<IL - М.; МосковскийобцестеенныЛ иаучмыи фонд, 1999; он же: Местное самоуправление ■' hohickci« федерализации российскою государства: перспективы иисплуцновалинцим ff Перспективы ся м оупрвелеикл н самоорганизации а России. (Отв. ред. И.А Бутсню>.) . Серна "Новая перспектива", выпуск XVII]. - М.: Московский общественный научный фона, 2000; Конле* Ю.Ю. Органы внутренних дел * средства массовой информации от общественной осведомленности к оптимальному взаимодействию / Ю.Ю. Кошка. - Казагнь, 2001; Туэккоа АР. Западни теория идеологии: от критика «южного сознания* к анализу дискурса насомедня / АР. Т^эикоа. - М., 2002; ой же; Маос-меднз: ндсояогпя видимая и кевидииля > АР. Tytmcoa И ПОЛИС, - 2002. - № Í; Ясавеев ИТ. Социальные проблемы трансформирующейся России: побочные продукты социального изменения млн атрибуты активного общества? / ИТ. Ясавеев // Тонус, -1998.-Л&4.
7 Си.: Винер Н. Кибернетика / Н. Вкнер. - М.: Наука., 19Í3; Бир С. Мозг фирмы / С. Бир. - М, 2005.
* См.: Баталов ЭА Реферативное наложение кннгп Алвнна Тоффверв «Трепа волна» / ЭЛ. Баталов И США - 19М, - № <;.Белл Д. Грллугаее постиндустриальное общество / Д. Беля. - М, 1999; Белл Д. Социальные рамкн информационного общества / Д Веял// Новая теянократмческвя волна на Запада. Под ред. П. С. Гуревич». -М.: Про«ресс, 1936. - С. 330; Дракер П. Посткапиталистдоеокое обществам Ковав лостнццуотрнальная волна на Западе: Антология / П. Дракер. - М ". Academia, 1W0; Кастельс М Могущество самобытности, t М. Кастельс t Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология. Под ред. В.Л. Иноземцева. -М.: Academia, 1990; Кастельс М. Ствновлеине общества сетевых структур. 1 М. Кастельс / Новая постиндустриальная аояна на Западе: Анталопк. Под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Academia, 1990; Кастельс М. Становление общества сетевых структур. / М. Квстельс f Новял постичцуотриаяьна* волна на Западе: Антология. Под ред. В.Л. Иноземцева. -М.: Academia, 1990; Тоффлер Э. Трети волна /Э. Тоффлер,- М.: ACT, 1999; Тоффлер А. Мои мыелн по природа власти/ А Тоффлер // Экономика, политика, идеология. - 1992-№6-С. 90-91; Баталов ЭЛ. Реферативное излолссине книги Адеина Тоффлер» «Третья »одна»/ЭЛ. Баталов II США -1932. -№ 8.
* См.: Дзалотинский И.М. Информационное пространство России: структура, особенности функционирование, перспектнвы эволюции / И.М. Дзялошннскнй. - М, 2001; Земля но яа Л.М. Зарубежная
i
В третью группу объединяются работы, уделяющие внимание различным моделям взаимоотношений государства и средств массовой информации, как за рубежом, так и в России. Данным исследованиям посвящены работы Л. Баррета, К. Бертрана, В. Верина, В. Гаспаряна, И. Засурского, Я. Засурского, Л. Кузнечевского, Н. Леонтьева, И. Мещана, О. Медведева, А. Политковской, Е. Прохорова, И. Фомичевой, А. Чнчановского, Л. Шевцовой и ряда других.10
. Управленческие аспекты формирования информационной политики в регионах отражены в работах В. Анниковой, М. Ахмедова, М. Ведяшкина, Л. Давыдова, В. Зотова А. Зорина, В. Комаровского, С. Комиссарова, Ю. Нисневича, В. Попова, М. Чиркова, А. Чнчановского, А. Шевченко, С. Юровского и др".
Четвертую группу составляют работы, которые касаются изучения непосредственно информационного пространства Татарстана и динамики татарстанских средств массовой коммуникации. Это проведенные в республике исследования таких авторов, как И.Г. Ахметзянов, Ю.А. Васильева, A.A. Лебедев, А.Б. Мадияров, Р.Н. Мингалееа, Ч.А. Мнсбахова, Л.Р. Низамова, Н.В. Натапова, М.А. Нугаев, P.M. Нугаен, P.C. Рафикова Л.Г. Толчннский, Л.В. Сагитова, Е.А. Ходжаева,С.К. Шайхитдинова и других, в работах которых представлена трансформация информационного пространства Татарстана в постсоветский период, структура медиаполитической системы республики, а также рассмотрены формирование имиджа Татарстана российскими СМИ, имиджа главы местной администрации средствами массовой информации к Республике Татарстан), механизм коммуникативного взаимодействия государственного лидера Республики Татарстан и общества, манипул яти вные технологии управления на муниципальном уровне11.
коммукикатнаистик» ■ преддверии информационного общества: Толковый сяоэдр* терминов л KCHiieniiMii / ЛМ. Земляной. - М., ] 999-, Эакупек* Т.В. Пра>о»ые н организационные аспееты фоииромши информационного пространства государств-участников СНГ / Т В. Зйкулснь. - M., I99S.
14 Ch.: Леонтьев И. Своя ннша не твнег или как найта себя на рынке информации / Н. Лсснгг^е» // Журнинст. ' 1997 - M 6; Мещан И. Первая кнопка оставтса государственной / И. Мещан.//Деловые люди. - 1993. - № 8S; Мещан И. Свобода прессы - источник дохода / И. Мещан. // Делонь» лсд*. - 1*98. - № 92; Прохоров Е, Власти ли пресса? / Е. Прохоров // Журналист. - 1995. — Jfc 3; он же. Введение а теорию журналистики: Учеб. пособие / ЕЛ. Прохоров. 4-е нш., испр. я доп. - М.: ГИП'ЖОЯДИНТ, 2002. - 322 е.; Прохоров Е.П. Журналистика к демократ™ / Е.П. Прохоре». - М.т РИП-жмаднмг, 2041. - 2Ü е.; он »в: Призрачность быта: государственна» политик» • сфере СМН/Е.П. Прохоров//ЗиЛ - 1997,- № 9S он же: Сиобод« СМИ * журншгисгской деягпыюсти на демократических принципах У ЦП. Прохоре». - М.: Пульс, 2001; Система средств массовой информация России /Пол ред. Засурского Я.Н. -М., 2001; Чнмиовскнй А. А. В тенетах свобода» / АА. Чтановснй - М.: Спамнскнй диалог, 1991; Шевном Л. Режим Борис* Ельцина /Л. Шевцова. - М.: РОССПЭН, [999 н др.
11 См.: Анникова В. А. Информационная политика а системе властных отношений: региональный аспект. Днсе, ...панд, полит, наук / В.А. Анникова. — М., 2001; Ахмедов M-Л. Средства массовой информации ЕС&К фйКТОр стабилизации межнациональных и федеративных отношений, ДнСС. .„канд. поли*. иаук / MJT Ахмедов, - М-( 1999; Комарове*«» б.С Государственна* служба я СМИ/B.C. Комароаскнй - Воронеж, 2003; Комиссаров CG Государственны информационна* политика • условиях реформировании российского общества. Дисс, .»tuuvi полит, наук / С.С. Комиссаров. * М,, 1998; Ннсневич Ю.А. Гссударспенwu информационная политик* России сегодня и эа»тра / Ю.А. Ниснсви*. // Информационно* общество. - 1999>—ЛЬ 2; он же: Информационна* политика России; гроблены и мрспекшвы / ЮЛ Нисясип. - М, 1999; Поло» В Д Информацнологня м информационна* ролнтмп/В Д» Попов. -М,, 2001; он же. Информационна« политик« / Под ред. ВД Попом. -М» 2003.; он же» Тайны информационной политики: социальный анализ информационных rç>ouccco» / ВД Попов« « Нч 2003; Система муниципального управления; Учебник дна вузов / Под редакцией В.Б. Зотова. - СПб*: Лидер, 2005.— 493 с; Шевченко Л В. Идеология формировали* государственной информационной политик«. Дне«, канд. полит, наук/ A.B. Шевченко. - М., 1999; Юроижнй С*А Средства массовой информации в системе государственной политики современной России. Днсе. канд. лолит. наук / С.А Юровский.-M„20ÛI.
11 См.; Ахметмнов И.Г. Развитие периодической печати Татарстана в условиях демократизации общества {1990 - 1997). Диес, „.кача. нет. наук / И.Г. Ахметмио*- - Казань, 1996. - 136 е.; Басках» Ю.А Формирование государственной региональной информационной полкгасн в республика Татарстан. Автореф. дисс>... канд. полит.
б
Завершая обзор литературы, можно сказать, что рассмотренные работы и теории при всей их вариативности направлены, в основном, на изучение роли средств массовой информации в функционировании институтов жизнедеятельности общества. Последние исследовательские тенденции в этой области направлены на изучение феномена медиавоздействия и последствий, к которым уже привели технологии, используемые СМИ при передаче информации. Опираясь на положения, разработанные в рамках перечисленных исследований, автор отмечает, что за рамками внимания исследователей остается вопрос формирования информационной политики в процессе становления муниципального управления. Так как проблема изучения взаимодействия новых органов власти в лице муниципальных образований и масс-медиа, имеющихся на их территории, не стала темой специального изучения и практически отсутствуют специальные работы, посвященные информационной политике муниципальных образований, восполнение указанного пробела, особенного в свете проводимой муниципальной реформы, является актуальным.
Цель и задачи работы. Цель данного исследования состоит в том, чтобы выявить механизмы и' условия формирования информационной политики муниципальных образований (на примере Республики Татарстан).
Дня достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. используя концептуальные основы понятий «массовая коммуникация», «информационное общество», «информационное пространство», «информационная политика» дать определение категории «информационная политика муниципального образования» и выделить её функции;
2. изучить нормативно-правовые основы формирования информационной политики муниципальных органов власти;
3. исследовать организационные ресурсы и механизмы формирования информационной политики муниципальных образований;
4. охарактеризовать особенности формирования информационной политики муниципальных образований на примере городского и сельского поселения Республики Татарстан,
Объектом диссертационного исследования является информационная сфера деятельности муниципальных образований.
наук / Ю.А. Васильева. — Казань, 2005; Лебедев А. А Периодически neun Татарстана i общественно-, политической жизни республики: идеологический аспект. Дне«..., канд. ист- наук / Л.А. Лебедев. - Казань, 2000. -247 с. при*.; Маднлро» А. Б. Средств* массовой информации и межнациональные отношения 1 A.b. М алия ров, -Казань: ООО РИЦ^Дом печати», - 1999; Мингалеев P.H. Конструирование ннцт региош ромнйсиши СМИ (на примере республики Татарстан) Днсъ „.кайл соц. наук / Р.Н. Мингжяеев. - Казань, ¡094; Мнсбахова Ч А. Коммуникации государственного дилера ч общества: технологии н механизм реализации |фннсре Реслубцпнкн Татарстан). Алгтореф. днсе....канц. соц. наук / Ч.А. Мнсбахова. — Казань, 2OOS; Harttnoaa H B. Формирование инмдш главы местной администрации среастаами массовой информации (на примере Республики Татарстан): Авто реф. днсс. ...канд. coil наук / H.B. Натааова. - Казань, 200Э; Иугаев М.А. Средства массовой информации как фактор формнрованка тшгарстаиской едеояогни / М.А. Нугаев, P.M. Нугаев, А.Б. Мадыяров // Социальна« сфера трансформирующегося обшест. Сборник...- Казань, 1997; Рафиком P.C. Макнлулатквкые технологии управления на муниципальном уровне. Актореф. дисс....канд. соц. наук / P.C. Рафиков*. ~ Казань, 2006; ТолчннскнА Л.Г. Современные СМИ как фактор, определяющий специфику духовного влипли на npouec« социально-экономического реформирования (по материалам Республики ТвтарстанХ Дисс.... каш. соцпол. неук / Л.Г. Тоячинский. -Казань, 1996; он же: ГТРК «Тапрспн»: взгляд на проблемы. Казань. 1996; Ходкаева Е.А_ Культурные стратегии региональнык средств массовой коммуникации в. постсоветский оермод (на примере Республики Татарстан). Аьтореф. днсс. ...канд. соц. наук/Е. А Ходатаем» - Казань, 2009.
7
Предметом исследования выступают условия и механизмы формирования информационной политики муниципальных образований.
Теоретико-методологические основы исследования.
В основе исследования лежит методология структурного функционализма. Теория структурного функционализма представляет коммуникации частью социального процесса, характер которого зависит от отношения членов общества с реальными (или потенциальными) реципиентами и с источниками коммуникативных сообщений. Все социальные процессы структурный функционализм рассматривает как следствие комбинаций и рекомбинаций постоянно меняющихся коммуникативных факторов. Информационные (кибернетические — Т. Парсонс) отношения оказывают влияние на все остальные подсистемы, и испытывают, в свою очередь, воздействие всех социальных институтов общества. Таким образом, структурный функционализм рассматривает масс-медиа как структуры, функционально связанные с другими обществен ними подсистемами. Стабильность функционирования масс-медиа обеспечивается тем, что социальные агенты, включенные в эти структуры, выполняют определенные ролевые практики, следуя четким ролевым предписаниям, которые устанавливаются в результате согласования интересов и ресурсов. Использование структурно-функционального видения общества позволяет рассматривать любое социальное явление, учреждение или институт с точки зрения их вклада в развитие общества. Этот вклад, или польза, называется функцией.
Работа выполнена в соответствии с общенаучными принципами объективности и историзма. В ней применены сравнительно-исторический, комплексный, логический, системный и типологический методы анализа. В качестве эмпирических методов были использованы количественные и качественные методы: экспертный опрос в виде формализованного интервью глав муниципальных образований, их заместителей, а также руководителей исполнительных комитетов муниципальных образований, который позволил выявить наиболее важные и существенные аспекты формирования информационной политики муниципальных образований, содержательный анализ, контент-анализ муниципальных изданий с целью исследования того, каким образом социальные процессы, происходящие в обществе, затрагивают муниципальные образования и каким образом это преподносят местные масс-медиа. Эмпирические исследования позволили повысить надежность, достоверность, обоснованность информации, выводов и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации. Также были использованы статистический метод, анализ документов, метод вторичного социологического анализа.
Источникевая н эмпирическая база исследования включает в себя следующие группы источников:
- законодательные и нормативные акты органов государственной власти РФ и РТ, регулирующие вопросы деятельности средств массовой информации;
- социологические данные, полученные по проекту «Общественная экспертиза: анатомия свободы слова», осуществленному при поддержке гранта Агентства Международного развития США AHO «Интерньюс»;
s
- информационные ресурсы сети Интернет,
• материалы социологических исследований и социологических опросов;
- эмпирические данные, полученные в результате социологического исследования, проведенного в рамках диссертации в виде формализованного интервью глав муниципальных образований, их заместителей, а также руководителей исполнительных комитетов муниципальных образований. Всего было опрошено 30 человек. Список лиц, давших интервью, дан в приложении;
- эмпирические данные, полученные в результате проведения контент-анализа печатных изданий, выходящих на территории муниципальных образований. В качестве объекта исследования выступили газеты «Челнинские известия», «Вечерние Челны», издающиеся в г. Набережные Челны и районная газета Камско-Устьинского района «Волжские зори». Г. Набережные Челны был избран, постольку он имеет свое информационное пространство, не имеет на своей территории республиканских органов власти, но является крупным промышленным центром, вторым по величине городом республики; Камско-Устьннский район - потому, что представляет собой муниципальный район, в составе которого имеются различные сельские поселения (поселки городского типа, села, деревни) и в котором преобладают проблемы развития сельского хозяйства. Анализу подвергались номера газет, вышедшие в период с октября по декабрь 2005 года и с января по март 2006 года, то есть в период возникновения муниципальных органов власти. Из всего количества газет «Челминских известий» проанализировано - 49 номеров, «Вечерних Челнов» - 24, газеты «Волжские зори» - 50.
Эмпирическую базу диссертации составили также статистические материалы по средствам массовой информации Республики Татарстан, в обобщении которых принимал участие автор. Это аналитическая справка по периодической печати Республики Татарстан (на 01.01.2001), аналитическая справка по периодической печати Республики Татарстан (по языкам); аналитическая справка по электронным средствам массовой информации (телевидение и радио) и обобщённые статистические данные по электронным средствам массовой информации в Республике Татарстан. Данные по периодической печати в 2001 г. были получены в результате рассылки печатным средствам массовой информации карты периодического издания.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. разработано теоретико-методологическое обоснование и сформулировано понятие «информационная политика муниципального образования», выделены основные функции информационной политики муниципальных образований;
2. выявлены основные тенденции изменений в отношениях между средствами массовой информации и органами власти в контексте формирования информационной политики муниципальных образований;
3. определены нормативно-правовые основы формирования информационной политики муниципальных образований;
4. выявлены организационные ресурсы формирования информационной политики муниципальных образований;
5. на основе эмпирического материала показаны механизмы формирования информационной политики муниципальных образований на примере городского и
сельского поселения Республики Татарстан;
б. охарактеризовано современное состояние муниципальных средств массовой коммуникации в Республике Татарстан.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней впервые сформулирована категория «информационная политика муниципального образования», определены её основные функции, выявлены особенности формирования и взаимодействия средств массовой информации и муниципальных органов власти в условиях становления новой системы организации местного самоуправления на примере Республики Татарстан, предложены реальные механизмы для формирования информационной политики муниципальных образований. Отдельные выводы могут послужить исходным пунктом специальных научных исследований, например, изучения опыта взаимодействия новых органов власти и масс-медиа на территории муниципальных образований. Материалы, выводы и предложения работы представляют собой определенное приращение знаний в области взаимодействия муниципальных органов власти и масс-медиа.
Практическая значимость состоит в том, что основные положения исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении состояния информационной политики муниципальных органов власти как социального института, проблем социологии массовых коммуникаций, при разработке различных концепций и программ в сфере информации и информатизации на муниципальном уровне. Выводы данного исследования дают широкие возможности для моделирования и прогнозирования информационной ситуации и поведения субъектов информационного пространства, для использования их в качестве информационной, методологической и методической основы дальнейшего изучения происходящих в обществе процессов. Кроме того, материалы исследования могут быть востребованы в практике преподавания таких дисциплин, как «Социология управления», «Социология массовых коммуникаций», «Коммуникационный менеджмент», «Политическая социология», при подготовке управленческих и журналистских кадров, а также при разработке учебных курсов и спецкурсов по теории и практике массовой информации и коммуникации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Под информационной политикой муниципального образования понимается управленческий процесс, суть которого заключается в направлении имеющихся информационных потоков и ресурсов иа реализацию реальных и декларируемых информационных позиций как органов местного самоуправления, так и иных общественных сил, действующих на территории муниципального образования в рамках обозначенных им границ информационного пространства.
2. Процесс взаимодействия средств массовой информации и муниципальных образований представляет собой взаимоотношения между средствами массовой информации и органами местного самоуправления, обусловленные экономическим, политическим и социокультурным контекстом, по формулированию целей и задач информационной политики, разработке способов и методов ев реализации, распределению имеющихся ресурсов.
ю
3. Основными функциями информационной политики муниципальных образований являются: социальная (социальной адаптации) - ориентация людей в событиях и явлениях окружающего мира; управленческая — руководство информационной сферой на территории муниципального образования; культурно-идеологическая (ценности о-орие я тау ионная) — формирование общественного сознания, системы ценностей и установок, прежде всего - в сфере общественного мнения; посредническая - соблюдение баланса интересов всех участников местного сообщества; артикуляционная - выявление и выражение интересов различных групп муниципального образования; коммуникативная функция — соблюдение требований информативности (информационной насыщенности), главными из которых является новизна, оригинальность, а также объективная и субъективная ценность сведений, новизна и доступность информации, соответствие их действительным потребностям населения муниципальных образований, его интересам, запросам; пропагандистская функция - изменение или поддержание установки аудитории, превращение их в убеждения; теоретико-прогностическая — выработка концепции, курса развития информационного пространства муниципального образования.
4. Формирование информационной политики муниципальных образований — это организационный, социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования муниципальных информационных ресурсов. Реализация правовой компоненты информационной политики муниципальных образований может осуществляться по следующим основным направлениям: разработка новых законов, дополняющих и развивающих существующее законодательство в муниципальной информационной сфере; согласование существующих и вновь разрабатываемых законов в муниципальной информационной сфере с законодательством в других областях; разработка подзаконных актов и руководящих документов, обеспечивающих эффективное правоприменение существующего и разрабатываемого законодательства.
5. Проведение эффективной информационной политики муниципальных образований возможно при оценке реально имеющихся ресурсов и информационных возможностей каждого муниципального образования, а также создания органами власти законодательно-правовых условий по привлечению в сферу информатизации муниципальных образований негосударственных финансовых и материальных ресурсов предприятий всех форм собственности.
6. Взаимодействие муниципальных властей с муниципальными средствами массовой информации можно охарактеризовать как «управляемая свобода СМИ», которая заключается в наличии большого сектора негосударственных средств массовой информации в городских поселениях и большом региональном бюджете средств массовой информации (особенно дотационная поддержка районных муниципальных газет), наличии потенциального рынка рекламы, создающего определенный противовес мощному государственному воздействию и заставляющего муниципальные образования сосуществовать с независимыми масс-медиа.
п
7. Механизмами формирования информационной политики муниципальных образований являются; определение наиболее важных информационных ресурсов, имеющихся на территории муниципального образования, их регистрация, сертификация, определение собственников и владельцев; создание нормативно-правовых и экономических условий для полноценного развития средств массовой коммуникации на территории муниципальных образований; определение гарантированных потребителям социальных услуг, особенно дня мелких сельских поселений, в которые могут войти радио, телевизионные каналы, доступ в Интернет, печатные издания. Немаловажным механизмом информационной политики для решения вопроса улучшения приема теле- и радиосигнала на территории муниципальных образований является произведение равномерного с точки зрения инвестиционной привлекательности зонирования территорий муниципальных образований для последующего конкурсного распределения зон среди операторов, обслуживающих системы коллективного телеприема.
Апробация исследования. Основные положения работы обсуждались на конференциях различного уровня, в том числе: на Всероссийских научно-практических конференциях «Коммуникация; бизнес и производство, политика и управление», Нижний Новгород, 2002; «Российское лицо РШ>, Нижний Новгород, 2003; на постоянно действующей Всероссийской научно-практической конференции «Шестые Вавиловские чтения. Россия и мировое сообщество в поисках новых форм стабильности», Йошкар-Ола, 2002, на • региональных конференциях «Государственное и муниципальное управление: история, теория и практика», Казань, 2002; «Социальное управление и регулирование в трансформирующемся обществе», Казань, 2003. Основные положения исследования нашли отражение в девяти публикациях автора.
Структура. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка, включающего 238 наименований и приложений. Общий объем диссертации 175 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, степень научной разработанности темы, формулируются цели и задачи диссертации, определяются методологические основы работы, анализируется ее нсточниковая и эмпирическая база, определяется научная и практическая значимость результатов исследования.
В первом разделе «Теоретико-методологические основы изучения информационной политики муниципальных образований» определяется содержание исходных категорий исследования, разрабатывается теоретико-методологическое обоснование определения «информационная политика муниципального образования», выделяются основные функции информационной политики муниципальных образований.
В разделе отмечается, что информационный ресурс имеет сегодня в сфере муниципального управления не меньшую важность, чем материальные, трудовые, энергетические, финансовые и другие ресурсы. Информация сегодня - это одна из производительных сил постиндустриального общества, это действенный участник формирования новой политической инфраструктуры. В общем смысле под
информацией понимается сумма сведений, способных дифференцированно отображать состояние объекта с. точки зрения нужд политической системы и целевого управления ею на определенном информационном пространстве".
Процессы коммуникации выступают связующим звеном между муниципальными образованиями и средствами массовой информации, которые позволяют осуществлять обратную связь и корректировать цели в соответствии с требованиями конкретной ситуации. В этой связи автором были использованы исследования в рамках теории массовой коммуникации, в которых отмечается, что массовая коммуникация повышает уровень информированности широких слоев населения, но возрастающий поток сообщений массовой коммуникации может непреднамеренно, а часто - и преднамеренно, преобразовывать энергию людей от активного участия к пассивному восприятию. В конечном счете, от эффективности коммуникационных и информационных процессов зависит эффективность работы органов местного самоуправления.
Возрастающая скорость информационных потоков в муниципальных образованиях, мгновенность передачи сообщений является движением в сторону развития информационного общества, в результате развития которого возникает проблема доступа муниципальных образований к информационным региональным, федеральным ресурсам для обеспечения свободного обмена между гражданами и муниципальными органами власти информацией идеями, мнениями. С учетом этих позиций автор опирался на теории информационного общества, в которых рассматриваются, в частности, процессы демассификации средств массовой информации, ведущие к усилению роли электронных масс-медиа, которые связывают единой сетью множество муниципальных образований и имеют возможность информировать население в режиме реального времени; к росту количества радиостанций, которые начинают обращаться к аудитории конкретных городских и сельских поселений, к развитию печатных изданий различных форм собственности. Также определенный интерес представляют концепции постиндустриализма, согласно которым те, кто обладает знанием, информацией и эффективными технологиями их использования, обладают властью. В этой связи совокупность информационных ресурсов, информационных технологий и средств массовой коммуникации является основой формирования эффективной политики муниципальных образований. Важное значение имеют и муниципальные информационные сети, частью которых сегодня являются каналы средств массовой информации, которые могут играть роль «нервной системы» в муниципальных образованиях путем передачи сигналов о неблагополучии в той или иной сфере общественной жизни муниципального образования в «мозг», - то есть во властные структуры, туда, где принимаются решения.
На определение понятия «информационная политика муниципального образования» оказывает влияние понятия «информационное пространство», которое анализируется автором с точки зрения трех подходов: геополитического, когда пространством обозначается выделенная неким субъектом по какому-то критерию территория, на которой размещаются те же муниципальные
м Федотом Л. М Массовая информация: стратегия проюаодстаа и тактика потребления / Л.М. Федотова. -М: МГУ, 1996.-С. 136-
13
информационные ресурсы, местные источники информации, технологические системы сбора, обработки, распространения информации, а также пользователи информационных ресурсов, подпадающие под юрисдикцию законодательства, действующего на этой территории; определения пространства как пространства информационных взаимодействий, то есть на территории «информационного пространства муниципального образования» должны функционировать «информационные поля муниципальных средств массовой информации», из которых население городских и сельских поселений формирует свою «информационную среду»; социального, в рамках которого информационное пространство муниципального образования рассматривается как - сфера отношений между людьми и общностями по поводу информации.
Информационную политику в Российской Федерации можно разделить на три уровня: федеральную (государственную), региональную и информационную политику муниципального образования. Под «государственной информационной политикой» понимается совокупность целей, отражающих национальные интересы России в информационной сфере, стратегические направления их достижения (задачи) и система мер их реализующих14. Под «региональной информационной политикой» понимается региональная система политической коммуникации, которая представляет собой всю совокупность информационно-коммуникативных потоков, формирующихся вокруг ролевых, функциональных или целенаправленных взаимодействий региональных политических факторов на "устойчивой основе1'. Региональная информационная политика ведется в рамках регионального информационно-политического пространства.15 Под информационной политикой муниципального образования понимается управленческий процесс, суть которого заключается в направлении имеющихся информационных потоков и ресурсов на реализацию реальных и декларируемых информационных позиций как органов местного самоуправления, так и иных общественных сил, действующих на территории муниципального образования, в рамках обозначенных им границ информационного пространства.
Под процессами взаимодействия средств массовой информации и муниципальных образований понимаются взаимоотношения между средствами массовой информации и органами местного самоуправления, обусловленные экономическим, политическим и социокультурным контекстом, по формулированию целей и задач информационной политики, разработке способов и методов её реализации, распределению имеющихся ресурсов.
Основными направлениями информационной политики муниципальных образований являются: обеспечение стабильного финансовЬго положения муниципальных средств массовой информации; развитие на территории муниципального образования коммерческих средств массовой информации; защита муниципальных средств массовой информации от политического давления и использования их в антиобщественных целях; выравнивание информационных возможностей различных сельских и городских поселений;
14 См : Концепция государственной информационной политики. - М., 1999.-С. 12.
См.: Ддгбаеа ЭД. Региональная политически* комнунияацм как система / ЭД ДатФаев И СМИ в информационном ылнчодейстаин влясги н общества / Мятг-иапы всероссийской конференции. Моек«, 17*18 март* 2005 г. / М.: Издателю™ Хроникер. 100), - С. 72. "См.: Там же.
и
обеспечение средствами массовой информации мелких сельских поселений; обеспечение интересов местного населения в информационных отношениях с органами местного самоуправления, региональными и федеральными органами государственной власти; переподготовка журналистских кадров для муниципальных средств массовой информации.
Методологической основой исследования послужила «общая теория действия» Т. Парсонса, разработанная в рамках структурно-функционального подхода. Через призму данной теории формирование информационной политики муниципального образования характеризуется как логическая схема действия, которая включает; актора (субъекта действия) - это органы власти на территории муниципального образования; цели (представление о будущем состоянии события) — развитие и дальнейшее эффективное функционирование информационной политики; средства (находящиеся и не находящиеся в собственности актора, материальные и не материальные, доступные или недоступные) — информационные ресурсы, информационные технологии, средства массовой коммуникации; условия действия, характеризующие его зависимость от объективных обстоятельств, и, наконец, ценности и нормы, задаваемые обществом. Основными функциями информационной политики муниципальных образований являются: социальная (социальной адаптации) -ориентация людей в событиях и явлениях окружающего мира; управленческая -руководство информационной сферой на территории муниципального образования; культурно-идеологическая (,ценностно-ориентациокная) -формирование общественного сознания, системы ценностей и установок, прежде всего в сфере общественного мнения; посредническая - соблюдение баланса интересов с участием всех участников местного сообщества; артикуляционная — выявление и выражение интересов различных групп муниципального образования; коммуникативная функция - соблюдение требований информативности (информационной насыщенности), главными из которых является новизна, оригинальность, в также объективная и субъективная ценность сведений, новизна и доступность информации, соответствие их действительным потребностям населения муниципальных образований, его интересам, запросам и так далее; пропагандистская функция — изменение или поддержание установки аудитории, превращение их в убеждения; теоретико-прогностическая -выработка концепции, курса развития информационного пространства муниципального образования.
Современный этап развития муниципальных образований характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы нормативно-правового регулирования возникающих общественных отношений в информационной сфере муниципальных образований о которых идёт речь во втором разделе.
Во втором разделе «Нормативно-правовые основы формирования информационной политики муниципальных образований» выявляются нормативно-правовые основы информационной политики муниципальных образований и основные тенденции изменений в отношениях между средствами
массовой информации и муниципальными органами власти.
На федеральном уровне принято достаточно много законов, прямо или косвенно регламентирующих статус средств массовой информации. Заложены основы для решения таких крупных задач, как формирование единого информационного пространства России и ее вхождение в мировое информационное пространство, обеспечение информационной безопасности личности, общества и государства, формирование демократически ориентированного массового сознания, становление отрасли информационных услуг, расширение правового поля регулирования общественных отношений, в том числе - связанных с получением, распространен нем и использованием информации. Но решение столь машгтабных задач требует эффективного управления всеми видами информационных ресурсов, элементами информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, государственной поддержки отечественного информационного производства, рынка информационных технологий, средств, продуктов и услуг, регулирования деятельности государственных электронных и печатных СМИ. В диссертации сделан вывод о том, что необходимо смещение центра тяжести процессов из столицы на периферию, широкое привлечение региональных и муниципальных органов власти к участию в процессах информатизации по всем направлениям и созданию условий на местах для перехода к информационному обществу. Все более очевидным становится возрастающий уровень регионализации страны, снижение уровня и возможностей централизованного управления, возрастание степени воздействия, в том числе - и финансового, местных органов власти на ход процессов информатизации.
Таким образом, с правовой точки зрения процесс формирования информационной политики муниципальных образований — это организационный, социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей н реализации прав граждан, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов. За последние годы российское государство уделяло немало внимания регулированию информационных отношений, законодательство в сфере той же информатизации развивалось наиболее быстрыми темпами. Можно утверждать, что в сфере информационных отношений законодательно урегулированы проблемы таких институтов, как информационные ресурсы, системы, технологии и средства их обеспечения; средства маосовой информации; реклама; информационная безопасность и защита информации, а также права субъектов в области информационных процессов и информатизации, но необходимо отметить, что в нормативно-правовой базе недостаточно внимания уделено организации средств массовой информации местного самоуправления, механизмам их функционирования, источникам их финансирования и другим вопросам, связанным с информированием населения мелких сельских поселений.
На уровне муниципальных образований проблема финансирования стоит наиболее остро, поскольку местное население и органы местного самоуправления не имеют достаточных финансовых средств для того, чтобы получать информацию из федеральных печатных изданий, и муниципальные средства
и
массовой информации являются важным источником получения местным населением объективной и достоверной информации.
Несовершенное нормативное правовое регулирование отношений в информационной сфере затрудняет формирование на территории Российской Федерации конкурентоспособных российских информационных агентств и средств массовой информации, особенно на уровне муниципальных образований. Немаловажным для муниципальных образований является также вопрос развития информационных услуг на их территории и повышение эффективности использования государственных, в том числе и муниципальных информационных ресурсов. Разделение государственных ресурсов по видам собственности производится Федеральным центром по согласованию с субъектами Федерации. Эта работа не проведена, и целесообразно предпринять опережающие шаги. Тем не менее, Федеральный Закон от б октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» позволяет предусматривать учреждение средства массовой информации в Уставах муниципальных образований, а именно в статьях о «Порядке опубликования (обнародования) и вступления в силу муниципальных правовых актов». Следовательно, формирование информационной политики зависит от ресурсной и материальной базы муниципальных образований.
Правовая компонента информационной политики муниципальных образований должна предусматривать, прежде всего, формирование правового статуса всех субъектов в системе информационных отношений, пользователей информационных и телекоммуникационных систем (граждане, социальные институты, общественно-политические организации, органы государственной власти и управления) и определение их ответственности за обеспечение конституционного права на свободу информации. Реализация правовой компоненты информационной политики муниципальных образований может осуществляться по следующим основным направлениям: разработка новых законов, дополняющих и развивающих существующее законодательство в муниципальной информационной сфере; согласование существующих и вновь разрабатываемых законов в муниципальной информационной сфере с законодательством в других областях; разработка подзаконных актов и руководящих документов, обеспечивающих эффективное правоприменение существующего и . разрабатываемого законодательства. Муниципальная информационная политика будет эффективной лишь в случае, если она носит комплексный, системный характер и направлена на согласование интересов граждан, общества и государства.
В следующем разделе автор показал, как решают эту проблему руководители муниципальных образований Республики Татарстан. Содержание информационной политики муниципального образования не противоречит федеральной н региональной информационной политике, но и не копирует их. Новые органы власти ближе к населению, лучше знают и понимают проблемы своей территории, планируют ев развитие. Для реализации этих процессов необходима поддержка населения, бизнеса, общественных организаций, именно этой цели служат муниципальные средства массовой информации.
Третий раздел «Механизмы формирования информационной политики: опыт муниципальных образований Республики Татарстан» посвящен анализу формирования информационной политики муниципальных образований в республике. '
Как показали результаты контент-анализа газет «Челнинские известия», «Вечерние Челны», «Волжские зори», городские поселения Республики Татарстан имеют достаточно высокий уровень медийной насыщенности, они в большой степени открыты и интегрированы в общероссийское и мировое информационное пространство, чего нельзя сказать о сельских поселениях. В муниципальных изданиях г. Набережные Челны и Камско-Устьинского района преобладает доля официальной точки зрения — более 90% от общего объема статей, где отражена деятельность местных органов власти и официальных лиц, а коммерческое издание г. Набережных Челнов — газета «Вечерние Челны» - сочетает в статьях О местных органах власти как официальную точку зрения — 52%, так и критическую -48%.
Все это способствует тому, что местные СМИ, концентрируя внимание на наиболее нейтральных н положительных событиях, конструируют деформированную реальность, тем самым значительно снижают способности личности критично мыслить и реально оценивать ситуацию". Это подтверждается заголовками статей в данных газетах и их содержанием. В районной газете «Волжские зори» они отличаются статичностью и безликостью, в газете «Челнинские известия» за более динамичными заголовками скрывается, по сути, та же информация-отчет о созидательной деятельности эффективно работающих «на благо населения» местных органов власти. Лишь газета «Вечерние Челны» ориентирована на рыночные отношения, предполагающие, в первую очередь, учет товарных вкусов потребителей, а не воспитательно-контрольные функции местных органов власти; которые характерны для муниципальной формы владениями информационными средствами, поэтому и заголовки о деятельности местных властей носят здесь иной характер, сочетающий в себе возможность удовлетворения потребительского спроса в информации в сочетании контроля за ним.
Применение количественных и качественных методов исследования позволили охарактеризовать проводимую в г. Набережные Челны и Камско-Устьинском районе информационную политику как «управляемая свобода СМИ». Она заключается в наличии большого сектора негосударственных средств массовой информации в городских поселениях и большом региональном бюджете средств массовой информации (особенно дотационная поддержка районных муниципальных газет), наличии потенциального рынка рекламы, создающего определенный противовес мощному государственному воздействию и заставляющего муниципальные образования сосуществовать с независимыми масс-медиа; в то же время для формирующейся информационной политики городских и сельских поселений характерно стремление местных властей поставить под контроль основные потоки массовой информации. При этом они действуют, в основном, не методами прямой цензуры, не грубыми нарушениями
17 См.: Рынком Р.С. Маннпуллтнвши технологе* управлении к* муниципальном уровне. Аетореф. дисс. клед. соцнол наук / Р.С. Рлфнкоал. - Казань, 2006. - С 12.
I*
свободы СМИ, Конституции и федерального законодательства, а контролем за СМИ и нх подчинением, при помощи экономических рычагов и создания сильной собственной информационно-имиджевой политики.
Социологическое исследование показало, что главы муниципальных образований, их заместители, а также руководители исполнительных комитетов муниципальных образований видят качественные изменения в читательских приоритетах — население муниципальных образований предпочитает местную прессу центральной и республиканской. Население более охотно выписывает местные районные газеты, поскольку публикующиеся в них материалы представляют для местных жителей большой интерес: они касаются событий непосредственно их района или муниципального образования, живущих в них людей. Центральные российские и республиканские издания по мере финансовых возможностей выписывают в основном главы муниципальных образований, причем, из республиканских изданий «обязательными для выписки главами» являются газеты «Республика Татарстан», «Ватаным Татарстан». У населения муниципальных образований из республиканских изданий, например, спросом пользуются газеты «Вечерняя Казань», «Казанские ведомости», «Сельская жизнь», «На волне Татарстана», «Моя газета», «Выбор», газеты, выходящие на татарском языке — «Татарстан яшьляре», «Юлдаш», из федеральных изданий — «Труд», «Комсомольская правда», «Известия», «Учительская газета», «Аргументы и факты» и др. Эксперты отмечают недоступность российских и республиканских изданий для населения муниципальных образований, особенно мелких сельских поселений из-за их высокой подписной цены, поэтому наиболее доступными и популярными у сельских жителей остаются местные районные газеты и журналы.
Значимую роль в процессе формирования информационной политики муниципальных образований играют электронные средства маосовой информации в лице местных телерадиокомпаний, а также Интернет. Опрос экспертов показал, что ещё не все районы республики имеют качественный телерадиосигнал. В настоящее время активно развиваются региональные телекомпании. Уровень их профессиональной культуры пока еще невысок. Слаба и материальная база. Но содержание программ, их «близость» к населению муниципального образования делает их рейтинг очень высоким, поскольку в них освещаются социально значимые события конкретных городских и сельских поселений. Опрос глав муниципальных образований показал, что многие сельские н городские поселения имеют доступ в информационную сеть Интернет. В основном возможность выхода в Интернет имеются в школах, органах местного самоуправления, в административных зданиях (конторах) крупных предприятий, расположенных на территории муниципального образования.
По данным опроса глав муниципальных образований, на сегодняшний день донесение информации о программах развития района руководство муниципальных образований осуществляет- через районные печатные и электронные средства массовой информации, публичные встречи с населением сельских поселений руководителей органов местного самоуправления, учителей, работников фельдшерско-акушерского пункта, сотрудников органов
социальной защиты, информационные стенды, которые находятся в местах
»
большого скопления людей (магазины, машинно-тракторные парки, молочнотоварные фермы и др.). Проблема информирования населения о происходящих событиях, о принятии правовых актов настолько важна, что главы муниципальных образований предусматривают в Уставах муниципальных образований обнародование муниципальных правовых актов не только в средствах массовой информации, которые могут быть учреждены органами местного самоуправления, либо иных печатных СМИ, распространяемых на территории муниципального образования, с отметкой о том, что опубликование официальное, но и путем рассылки (раздачи) в централизованном порядке текста правового акта жителям муниципального образования в вило специального печатного издания. Размещение текста правового акта по Уставу может быть предусмотрено на информационных стендах (досках объявлений) на территории населенных пунктов муниципального образования. Количество стендов и места их расположения утверждаются представительным органом муниципального образования и должны обеспечивать возможность беспрепятственного ознакомления с текстом муниципального правового акта жителям муниципального образования.
Руководство муниципальных образований и муниципальных средств массовой информации имеет широкое поле деятельности для дальнейшего развития как информационной политики в своем муниципальном районе, так и для продолжения развития своих изданий, широкого информирования населения своего района и его окрестностей, других населенных пунктов, городов и областей как Республики Татарстан, так и Российской Федерации о своем существовании и жизни своего района. Для этого в республике имеется соответствующая законодательная база. Курирующим, контролирующим и направляющим органом в области средств массовой информации в Республике Татарстан является Агентство по массовой коммуникации «Татмедиа». Но необходимо отметить, что в федеральной нормативно-правовой базе недостаточно внимания уделено организации средств массовой информации местного самоуправления, механизмам их функционирования, источникам их финансирования и другим вопросам, связанным с информированием населения мелких сельских поселений.
Немаловажным для развития информационной политики муниципальных образований является решение вопроса о включении в социальный (гарантированный) пакет инфокоммуникационных услуг государственной поддержки печатных изданий на двух государственных языках. Но реализация этого процесса должна происходить на государственном уровне, причем как на региональном, так и федеральном.
Если говорить о проблемах неполного покрытия сигналом теле- и радиовещания территории республики, то здесь необходимо определение гарантированного набора теле- и радиоуслуг, предоставляемых в каждый дом каждого населенного пункта. Это серьезная задача государственного уровня, которую должны решать и федеральные, и региональные органы власти с помощью регулирования этих вопросов в нормативно-правовых актах, оценки реально имеющихся ресурсов и информационных возможностей каждого муниципального образования, а также создание органами власти законодательного
правовых условий ло привлечению в сферу информатизации муниципальных образований негосударственных финансовых и материальных ресурсов предприятий всех форм собственности. Что касается вопроса инвестиционных ресурсов в телекоммуникационную отрасль муниципальных образований, то предпочтительным является механизм использования негосударственных (т.е. коммерческих) финансовых средств. В силу того, что создание информационно-телекоммуникационной системы является довольно дорогостоящим проектом, требующим больших инвестиционных вложений, можно признать, что республика, опираясь только на бюджетные ресурсы, не в состоянии решить поставленные задачи темпами, диктуемыми требованиями сегодняшнего дня.
Таким образом, информационная политика муниципального образования представляет собой взаимосвязанный комплекс информационных ресурсов, информационных технологий и средств массовой коммуникации. Очевидно, что отдельные сегменты этого комплекса могут развиваться автономно и для целей отработки различных вариантов возможно дублирование работ. В то же время есть те направления деятельности, которые должны координироваться, причем в такой координации нуждаются все участники информационной политики муниципального образования. Регулирование при этом может быть ведомственным, общественным и государственным.
В диссертации сделан вывод, что на сегодняшний день нужны механизмы, с помощью которых муниципальные образования смогут формировать свою эффективную информационную политику. Такими механизмами могут быть:
1. мониторинг наиболее важных информационных ресурсов, имеющихся на территории муниципального образования; их регистрация, сертификация, определение собственников и владельцев; результатом будет технология формирования информационных ресурсов и их использования; как и нематериальные активы, информационные ресурсы должны бьггь поставлены на баланс;
2. создание Государственного архива информационных ресурсов Республики Татарстан; в этот архив могут войти все электронные версии информационных ресурсов и те бумажные носители, которые не отнесены к федеральной собственности; соответствующие филиалы архива могут быть созданы на территории муниципальных образований;
3. возложение на владельцев информационных ресурсов, являющихся муниципальной собственностью, обязанности страхования этого имущества; это необходимо в связи с угрозой возникновения обстоятельств, в результате которых информационные ресурсы могут быть похищены, повреждены или уничтожены;
4. создание экономических условий для интеграции ведомственных информационных ресурсов в республиканские и муниципальные;
5. активизация создания в городах и районах республики сети Интернет-центров;
6. определение пакета гарантированных потребителям социальных услуг для муниципальных образований: радио; пакет телевизионных каналов; коллективный доступ в Интернет; безвозмездные услуги единой справочной службы 09; сельская почта;
7. произведение равномерного с точки зрения инвестиционной привлекательности зонирования республики для последующего конкурсного распределения зон среди операторов, обслуживающих системы коллективного телеприема;
8. открытие сайтов муниципальных теле- радиокомпаний;
9. определение пакета муниципальных печатных изданий на двух государственных языках через систему грантов; оптимизация бюджетных расходов на государственную поддержку, оказываемую в настоящее время муниципальным печатным изданиям;
)0. введение на республиканских телеканалах постоянной рубрики «Новости муниципальных образований».
Конструктивное взаимодействие муниципальных средств массовой информации с органами государственной власти, общественными организациями и населением для формирования эффективной информационной политики муниципального образования на территории городских и сельских поселений необходима и возможно. Для координации этого взаимодействия у органов власти есть определённые институты, ресурсы, методы и приёмы.
В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы, определяются перспективы дальнейшего изучения темы.
В приложениях представлены: аналитическая справка по периодической печати Республики Татарстан (на 01.01.2001), аналитическая справка по периодической печати Республики Татарстан (по языкам); аналитическая справка по электронным средствам массовой информации (телевидение и радио) и обобщённые статистические данные по электронным средствам массовой информации в Республике Татарстан, карта периодического издания, районные печатные издания Республики Татарстан на 01.01.2006 г., местные телерадиокомпании на 1 января 2006 г., программа социологического исследования, бланк анкеты и список опрошенных экспертов; результаты проведенного контент-анализа.
Основные положения исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Хайруллина Л.И Состояние и перспективы развития информационной политики в муниципальных образованиях / Л.И. Хайруллина !! Вестник Казанского технологического университета, 2006. № 6. — С. 132-138.
2. Хайруллина Л.И. Теоретико-методологические основы изучения информационной политики муниципальных образований / Л.И. Хайруллина Н Управление общественными и экономическими системами [Электронный ресурс]: многопредметный научный журнал // Ъ1рр^/Ьа1ь ostu.ru/umc/zj2006_2.php (Регистрационное свидетельство в ФГУП НТЦ «Информрегистр» №023 от 21.04,2006 г., номер государственной регистрации 0420600014).
3. Хайруллина Л.И. Управление информационными потоками современной России: СМИ и государство / Л.И. Хайруллина // Коммуникация: бизнес и производство, политика и управление. Сборник трудов научно-практической конференции. - Нижний Новгород, 2002. - С. 254-259.
4. Хайруллина Л.И. Информационное общество: реалии и перспективы развития / Л.И. Хайруллина И Нормативные акты Республики Татарстан. 2002. №
11.-С. 68-73.
Хайруллина Л.И. Информационное общество: пути формирования в России / Л.И. Хайруллина // Шестые Вавиловские чтения. Россия и мировое сообщество в поисках новых форм стабильности, материалы постоянно действующей всероссийской научно-практической конференции, часть 1. -Йошкар-Ола. - 2002. - С. 68-70.
6. Хайруллина Л.И. Управление информационными потоками Республики Татарстан / Л.И. Хайруллина // Государственное и муниципальное управление: история, теория и практика. Сборник научных статей и сообщений. Казань. 2002. -С. 342-343.
7. Хайруллина Л.И. Информационная функция государства: ее реализация в информационной политике / Л.И. Хайруллина // Социальное управление и регулирование в трансформирующемся обществе. Сборник научных статей и сообщений. Казань. 2003. - С.181-184.
8. Хайруллина Л.И, Связи государственных структур с общественностью ( Л.И. Хайруллина // Российское лицо PR, Материалы научно-практической конференции. - Нижний Новгород, 2003. —С. 238-242.
9. Хайруллина Л.И. Формирование информационной политики: опыт муниципальных образований Республики Татарстан / Л.И. Хайруллина // Региональное сообщество: инновации и традиции [Сетевой электронный междисциплинарны й научно-информативный журнал]// htpp://www.region.kstu ju/2006_ 1 htm.
Подписано в печать 23.11.06 Усл.печ.л. 1,5 Заказ №76
Формат 60x90 1/16 Тираж 100 экз.
Типография ФГНУ ВНИВИ (г. Казань) Адрес: 420075, г. Казань, Научный городок-2