автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Формирование интеллигенции в советской высшей школе 1945-1985 годов
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Будник, Галина Анатольевна
Ведение. 3
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 27
§ 1. Формирования интеллигенции в советской высшей школе: теоретико-методологический аспект. 27
§ 2. Историографическая база. 74
§ 3. Источники и их характеристика. 112
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ДУХОВНОГО ОБЛИКА НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА РОССИИ
В 1945 - 1985 ГОДАХ. 132
§ 1. Исследовательская и культурно-просветительская деятельность вузовской интеллигенции в свете национальной традиции. 132
§ 2. Общественно-политические настроения научнопедагогической интеллигенции. 157
Глава 3. УЧЕБНАЯ И ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА РОССИИ В 1945 - 1985 ГОДАХ: СТРАТЕГИЧЕСКИЕ
ЗАДАЧИ И РЕАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. 178
§ 1. Организация учебного процесса в период идеологических кампаний конца 1940-х - начала 1950-х годов. 178
§ 2. Особенности формирования у студентов профессиональных и нравственных качеств в 1956 -1964 годах. 211
§ 3. Проблемы формирования интеллигенции в условиях инерционного развития советского общества конца 1960-х - середины 1980-х годов. 243
Глава 4. СТАНОВЛЕНИЕ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА РОССИИ 1945 - 1985 ГОДОВ ВО ВНЕУЧЕБНОЕ ВРЕМЯ: НАМЕРЕНИЯ, ИЛЛЮЗИИ
И РЕАЛЬНОСТЬ. 276
§ 1. Воспитание у студентов духовности через приобщение к культурным богатствам. 276
§ 2. Формирование мировоззренческих установок студентов. 298 -
§ 3. Развитие у студентов трудовых навыков и организаторских способностей. 322
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Будник, Галина Анатольевна
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее дискуссионных проблем XX столетия является проблема роли и места интеллигенции в истории общества. Ее актуальность связана со спецификой социально-экономического и политического развития России. Как известно, на протяжении всей истории страны интеллигенция играла исключительно важную роль. От ее гражданской позиции, компетентности, активности во многом зависел ход тех или иных событий. Она являлась инициатором, организатором и исполнителем многих судьбоносных для государства решений. Именно поэтому оценки ее деятельности неоднозначны. Интеллигенцию изображали виновницей революционных потрясений, постигших Россию в начале века, и одновременно жертвой большевистского террора; слугой сталинского режима, и в тоже время его узницей; конформистом и лидером духовного сопротивления. Сложность изучаемого феномена не дает права на однозначные ответы. Отвлеченные конструкции рассыпаются при соприкосновении с исторической реальностью. Поэтому только беспристрастный научный анализ исторического пути, пройденного отечественной интеллигенцией, позволит приблизиться к ее объективной оценке.
Интерес к прошлому, настоящему и будущему интеллигенции усилился в конце XX - начале XXI века, когда российское общество вступило в непростой период трансформации. В этой связи нельзя не согласиться с мнением профессора B.C. Меметова, о том, что «.общество, особенно в кризисные моменты, нуждается не столько в специалистах, сколько в интеллигентах».1 С ним солидарен и его коллега, много сделавший для изучения истории интеллигенции России, В.Р. Веселов, который справедли
1 Меметов B.C. Из опыта становления и деятельности Межвузовского Центра проблем интеллигенции России // Вестник Ивановского государственного университета. 2000. № 3. С. 12. во пишет, что в современных условиях «особо возрастает роль и ответственность интеллигенции за судьбу страны, за формы и содержание исторического выбора нации, сохранение и преемственность национальных ценностей».1 При этом интеллигенцию они закономерно связывают с такими проявлениями человека в обществе, как служение народу и чувство долга перед ним, неприятие насилия, самостоятельность мышления, стремление к нравственной правде и справедливости.
Актуальность темы определяется и дискуссионностью места интеллигенции в жизни современного мира. В условиях перехода к постиндустриальному обществу проблема сочетания образованности и нравственности приобретает особое значение. Интеллектуально-духовная деятельность во многом определяет сегодня экономическое, политическое, культурное развитие общества. Функционируя, как генератор и хранитель культурного достояния, интеллигенция обеспечивает устойчивость и благополучие общества в настоящем и в будущем.
Проблемы места и роли интеллигенции в жизни страны напрямую связаны с ее ценностными установками и качеством профессиональной подготовки. Именно от этого во многом зависит эффективность выполнения интеллигенцией своих функций. Теоретическое осмысление темы диссертации привело автора к выводу, что период обучения в высшей школе является важнейшим этапом в ее становлении, так как вузовское образование не только дает человеку профессию, но и формирует его как целостную личность. Исходная позиция диссертанта состоит в том, что интеллигентами не рождаются. «Ген интеллигенции», по меткому выражению А.С. Запесоцкого, не обнаружен. Интеллигентами становятся в результате целенаправленного воспитания и самовоспитания в семье, и в период обучения в средней и высшей школе. Исключительно важным
1 Веселое B.C. Интеллигенция на рубеже эпох: проблемы исторического выбора и преемственности // Интеллигенция и мир. № 1. С. 5. этапом в развитии личности является обучение в высших учебных заведениях. «Благодаря образованию индивид переходит из одного образа жизни в другой - образ жизни студента., переходит из одной социальной позиции в другую, более высокую», писал основоположник современной социологии П. Сорокин.1
Здесь следует заметить, что в современной высшей школе процесс становления интеллигенции происходит порой стихийно, благодаря, главным образом, педагогам-энтузиастам, для которых далеко не безразлично будущее страны. В этих условиях не случайно архиостро встает вопрос об «измельчании интеллигенции» как особой духовно-нравственной общности людей, могущих видеть животрепещущие проблемы своего государства и народа. Среди вузовских работников и студентов все сильнее преобладают тенденции к получению прикладного знания, которое позволяет конкурировать на рынке труда. Нравственные ценности для такого типа личности излишни, и поэтому воспитание не просто отодвигается на периферию образования, а вовсе из него изымается. Вполне очевидно, что без реальной государственной поддержки, в условиях откровенного индивидуализма и популяризации ценностей рыночной психологии архисложно сохранять то, что делалось раньше. В этой связи опыт недавнего советского прошлого может и должен сыграть позитивную роль.
Актуальность темы также обусловлена тем, что сейчас, в начале третьего тысячелетия, все настойчивее стали обсуждаться две диаметрально противоположные идеи. Первая — призыв к забвению традиций советской интеллигенции и подготовка в России новой генерации людей - интеллектуалов западного образца, а также, вторая - формирование национальной интеллигенции, учитывающей не только отечественные, но и мировые
1 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992. С. 398. тенденции ее развития, или, как полагают отдельные философы — создание -условий для становления ноосферной интеллигенции.1
Мы убеждены, что изучение исторических событий, хронологически тесно связанных с современным периодом, позволяет ответить на вопрос: какие же условия необходимы для формирования интеллигенции в высшей школе. Выяснить причину и дать оценку позитивных и негативных моментов в организации учебного и воспитательного процесса послевоенных лет, выйти на понимание специфики современного состояния интеллектуальных групп и слоев российского общества.
Объектом исследования является научно-педагогическая интеллигенция. С точки зрения диссертанта, научно-педагогическая интеллигенция — это преподаватели и сотрудники высших учебных заведений, исследовательская, учебная и воспитательная деятельность которых направлена на создание, сохранение, развитие теоретических знаний и методов их практического применения, а также передачу студентам научных и духовных ценностей и участие в формировании культурной среды в вузе и регионе.2
Концептуальной позицией диссертанта является положение о том, что научно-педагогическая интеллигенция является своеобразным посредником в передаче традиций от одного поколения интеллигенции к другому. Аналогичные мысли образно выразил О.Ю. Олейник, отметив, что «принадлежность к интеллигенции как особый синтез духовности и интеллектуально-нравственных качеств не передается по наследству и не достигается карьерой, ее трудно обрести, нелегко передать и невозможно
1 Смирнов Г.С. Мировая интеллигенция и ноосфера: пространство философского дискурса // Интеллигенция и мир. 2001. № 1. С. 69-79.
2 Более подробно термин «научно-педагогическая интеллигенция» анализируется в монографии автора {Будник Г.А. Высшая школа и интеллигенция: советский воспитательный и образовательный эксперимент. 1945 - 1985 годы: (на материалах Центрального района России). Иваново, 2003. С. 37-51), а также в главе первой данной диссертации. утратить».1 В силу этого и формирование у студентов и аспирантов нравственных ценностей во многом зависит от личных качеств наставников, их профессиональной и общей культуры.
В исследовательское поле рассматриваемой работы включены все научно-педагогические работники высших учебных заведений Центрального района России как особая профессиональная группа. Критерием для этого служит их образовательный ценз, и количественные характеристики, приведенные в диссертации, касаются именно этой категории преподавателей. Однако основное внимание в диссертации уделяется тем преподавателям, которые своей жизненной стратегией, моделями поведения, ценностными ориентирами в наибольшей мере соответствовали традиционным представлениям об отечественной интеллигенции и тем самым выделялись из основной массы работников высшей школы.
Предметом исследования является учебно-воспитательная работа в высших учебных заведениях Центрального региона России, проводимая научно-педагогической интеллигенцией под руководством коммунистической партии и советского правительства в 1945 - 1985 годах.
Хронологические рамки. При выборе периода исследования диссертант исходила из понимания того, что середина 1940-х - середина 1980-х годов является важным этапом не только в советской, но и в отечественной истории. Оценка этого периода до сих пор неоднозначна. Между тем, во многом отрицаемый сегодня опыт этих лет требует внимательного изучения.
Прежде всего, необходимо отметить, что в данных временных рамках проблема формирования интеллигенции до сих пор не изучались. Диссертант убеждена, что 1945 - 1985 годы могут быть выделены в качестве
1 Олейник О.Ю. Интеллигенция и отечество: проблема патриотизма в советском обществе и российском зарубежье в 30-е годы XX века. Дис.д-ра ист. наук. Иваново, 1998. С. 9. самостоятельного этапа в развитии страны. Начало его связано с окончанием Великой Отечественной войны и переходом к мирному развитию. Оно сопровождалось вступлением СССР в период научно-технического прогресса, где значителен вклад вузовской интеллигенции.
Важность рассматриваемого периода обусловлена тем, что именно в эти годы советская образовательная политика - попытка создания специалистов нового, советского типа, вступила в свою завершающую стадию. Учебный и воспитательный процесс в высшей школе принял устойчивые и завершенные формы, а подготовка специалистов приобрела поистине массовый характер. С 1945 по 1980 год число лиц с высшим образованием увеличивалось каждые пять лет примерно в 1,4 раза.1 В расчете на 10 тыс. населения страны в 1982 году приходилось 196 студентов, т.е. по этому показателю Советское государство занимало второе место Л после США. Большая часть студентов по социальному составу была выходцами из рабочих и крестьян. Своего пика этот показатель достиг в середине 1960-х годов, когда на дневных отделениях вузов СССР рабочая прослойка составляла почти 40%. Среди студентов выросло количество представителей нерусских национальностей, а также женщин. Все это дало основание И.В. Сталину, Н.С. Хрущеву, Л.И. Брежневу заявить о том, что в СССР создан «новый тип отечественной интеллигенции».4
1 Подсчитано по: Народное хозяйство СССР в 1980 году. Стат. ежегодн. М., 1981. С. 367.
-у
Добрынина В.И. Формирование интеллектуальной элиты в высшей школе. М., 1996. С. 57.
3 Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма. М., 1983. С.185.
4 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков): Краткий курс. М., 1933. С. 329; Сталин И.В. Речь в Кремлевском Дворце на выпуске академиков Красной армии 4 мая 1935 г. // Вопросы ленинизма. Изд. 11. М., 1952. С. 528-529; Отчетный доклад на XVIII съезде партии о работе ЦК ВКП(б) 10 марта 1939 г. // Там же. С. 628; Хрущев Н.С. Воспитывать активных строителей коммунистического общества: Речь на XIII съезде ВЛКСМ. М., 1958. С. 18; Брежнев Л.И. Великий Октябрь и прогресс человечества. М., 1977. С. 7; Он же.
Диссертант, не отрицая грандиозных позитивных преобразований, происшедших в области образования за годы советской власти, считает, что утверждение о массовой подготовке интеллигенции, коренным образом отличавшейся от дореволюционной, было одним из социальных мифов эпохи. В данной работе, в силу логики раскрытия темы, автор выходит на новый уровень характеристики подготовки советской научно-педагогической интеллигенции и студенчества, акцентируя внимание на присутствии у них нравственных качеств, сближающих или, наоборот, отделяющих их от" отечественной интеллигенции. В виду этого, перед докторантом встала задача выяснения сущностных 1 и специфических черт советской научно-педагогической интеллигенции, а также изучение условий, необходимых для ее формирования в советской высшей школе.
По мнению соискательницы, эта задача может быть решена в выбранных для изучения хронологических рамках, так как в исследовательское пространство оказались включены несколько поколений научно-педагогической интеллигенции. Как показало проведенное исследование, все они имели ярко выраженные черты, присущие интеллигенции советского типа. Это позволило при сопоставлении их характерологических особенностей с сущностными чертами дореволюционной интеллигенции сделать обоснованный вывод о сохранении или разрыве преемственности ее жизнедеятельности. Кроме того, в выбранных для исследования хронологических границах автору удалось выявить ряд особенностей в духовном облике и образе жизни различных поколений научно-педагогической интеллигенции середины 1940-х - середины 1980-х годов. Это позволило автору выйти на
Исторический рубеж на пути к коммунизму // Ленинским курсом: Речи и статьи. Т.6. М., 1973. С. 626.
1 Под сущностными чертами интеллигенции диссертант понимает присущие ей вневременные, внутренние качества, проявляющиеся во внешней деятельности, а именно - производство, сохранение и распространение общечеловеческих ценностей и достижений мировой культуры. рассмотрение проблемы влияния политических и социально-экономических факторов и роли образовательной среды на становление нравственного облика вузовской интеллигенции Центрального района России.
Начало изучаемого периода связано с идеологическими кампаниями по борьбе с «низкопоклонстовом перед Западом» и с космополитизмом, серьезно осложнивших положение вузовской интеллигенции. Затем наступил период «холодной войны» и стремления правительства Н.С. Хрущева догнать и перегнать США, в том числе и по количеству выпускников высшей школы. Это привело к форсированным темпам роста контингента студентов, что способствовало появлению негативных изменений в организации воспитательного и учебного процесса в высшей школе, и, следовательно, отрицательно сказалось на формировании советской интеллигенции. Середину 1960-х - начало 1980-х годов, когда во главе КПСС был Л.И. Брежнев, диссертант оценивает как инерционный период в истории интеллигенции. В условиях экстенсивного развития экономики СССР подготовка специалистов проводилась в соответствии с отработанными приемами. Новации в этой сфере носили локальный характер и были связаны главным образом с инициативой с мест.
Завершается период исследования серединой 1980-х годов. Это связано с тем, что советская эпоха в истории страны фактически закончилась. Начались реформы во всех сферах жизни общества. Так как интеллигенция является составной частью социальной структуры, а ее подготовка во многом зависит от государственной политики, то здесь также начались модернизационные процессы, заключавшиеся главным образом в отказе от советского опыта воспитательной работы.
Таким образом, 1945 - 1985 годы представляют собой сложный, внутренне противоречивый, наполненный драматическими событиями цельный отрезок отечественной истории, имеющий определенное развитие и завершение.
Подчеркну, что формирование интеллигенции в 1945 — 1985 годы нельзя оценивать однозначно, только со знаком «плюс» или «минус». Реальность тех лет была намного сложнее. Поэтому так важен анализ целого пласта отечественной истории с середины 1940-х до середины 1980-х годов с точки зрения очевидных достижений в деле подготовки специалистов и весьма динамичных процессов в этой сфере, постепенно уступавших место процессам моральной и социальной стагнации. Вокруг этого периода никогда не прекращались дискуссии представителей обществознания, принявших особую остроту в последние 10 — 15 лет.
Вместе с тем, исходя из того, что процесс формирования интеллигенции долговременен, традиционен и преемственен, диссертант при рассмотрении ряда вопросов выходит за указанные временные рамки. В частности, это необходимо для сопоставления традиционных и специфических для советской научно-педагогической интеллигенции черт.
Территориальные границы. Тема диссертации раскрывается на материале Центрального района России с привлечением общесоюзного материала. Регион исследования - это: Брянская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Костромская, Московская, Орловская, Смоленская, Тверская, Тульская, Ярославская области и город Москва. В период изучения они были объединены в единый Центральный экономический район, а сейчас составляют основную часть Центрального федерального округа.1 Выбор именно этого региона обусловлен тем, что он, являясь частью СССР, развивался в соответствии с общероссийскими тенденциями. Вместе с тем, он имел и специфические социально
1 Кроме вышеназванных, в состав Центрального федерального округа входят Белгородская, Воронежская, Калужская, Курская, Липецкая области. См.: Указ Президента Российской Федерации «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе //Собрание законодательных актов Российской Федерации № 20. 2000 г. С. 4323. экономические и культурные особенности. Поэтому на его примере можно выяснить как типичные для России, так и региональные тенденции в формировании интеллигенции.
Центральный район России занимал выгодное географическое положение «между двумя столицами» Российского государства — Москвой и Санкт-Петербургом. Его площадь составляла около 3 % территории страны, но здесь производилось около 20 % промышленной продукции России,1 то есть это был один из самых экономически развитых регионов России. Он занимал первое место в СССР по числу городов, в которых жило 70 % населения.2 Неудивительно, что здесь получили развитие разные отрасли народного хозяйства: машиностроение, текстильная, химическая, пищевая, нефтеперерабатывающая, торфяная промышленность, а также сельское хозяйство. Для проведения их модернизации здесь развивалась наука, в том числе и вузовская, а для обеспечения их специалистами, в городах региона открывались вузы различного профиля. В начале 1970-х годов в Центральном районе России было расположено 30 % вузов РСФСР, в которых обучалось 25 % всех студентов России и работало почти 30 % преподаватео лей. Между высшими учебными заведениями региона существовала тесная связь. Об этом свидетельствует, в частности, то, что все они входили в созданный из 12 областей Центрального района России Центральный зональный сектор республиканского совета по научно-исследовательской работе студентов вузов РСФСР.4 Спецификой региона была и высокая
1 Введение / Среднерусский регион: Проблемы и перспективы. М., 1995. С. 6.
2 Лаврищев А.Н. Центральный и Центрально-Черноземный крупные экономические районы. М., 1971. С. 8.
3 Там же. Народное хозяйство РСФСР в 1987 г.: Стат. ежегодн. М., 1988. С. 235, 356.
4 За технические кадры / Ярославский технолог, ин-т. 1977. 4 мая. степень образованности населения. 3,2 % жителей региона имели высшее образование, что на 1,2 % выше российских показателей.1
Особенность Центрального района России, состоявшая в том, что здесь работали вузы всех профилей, создала предпосылки для выяснения на материале этого региона специфики формирования интеллигенции в технических и гуманитарных институтах. Особенностью Центрального района России было и наличие во многих высших учебных заведениях прочных, уходящих в дореволюционный период традиций организаций и проведения учебной и воспитательной работы. Двадцать три вуза, в первую очередь расположенные в Москве, были созданы здесь задолго до начала XX века, а около 60 % периферийных институтов были открыты в годы первых пятилеток. Это позволяет на примере их деятельности понять условия передачи традиций формирования интеллигенции в высшей школе. Еще одной существенной особенностью региона исследования является то, что на его территории расположена столица государства — город Москва, крупный культурный и научный центр страны. В начале 1940-х годов здесь была сосредоточена почти пятая часть всех высших учебных заведений СССР (87 из 481). (См. приложение 1) В большинстве своем они имели лучшую, чем в областях Центрального района России материально-техническую базу и научно-педагогический потенциал. (См. приложение № 2). Однако деятельность вузовской интеллигенции столицы не была изолированной. Педагогические коллективы Москвы и областей Центрального района России имели между собой достаточно тесные контакты, выражавшиеся в материально-технической и научной поддержке московскими вузами институтов провинции3. Во многом благодаря
1 Подсчитано по: Народное хозяйство РСФСР в 1987 г.: Стат. ежегодн. М., 1988. С. 345,356.
2 Подсчитано по: Исследования и разработки в секторе высшего образования: Стат. сб. М., 1998.
3 Под провинцией автор понимает периферийные, по отношению к столице, районы России, жители которых имеют схожий образ жизни, нравы и обычаи, связанные со спецификой социально-экономического развития этой территории. деятельности столичных ученых, здесь были созданы крупные научные школы и направления. Но, главное, в вузы провинции передавались веками складывавшиеся в столице традиции научно-педагогической интеллигенции. Таким образом, в выбранных для исследования территориальных границах можно выявить общие закономерности формирования интеллигенции и проанализировать условия их трансляции во вновь открытых вузах.
Специфическим в Центральном районе России был и контингент студентов. В связи с развитым промышленным потенциалом региона, здесь выше, чем в целом по стране, была «рабочая прослойка». В середине 1960-х годов, в результате проведенной правительством, возглавляемым Н.С. Хрущевым, реформы образования, количество выходцев из семей рабочих и крестьян среди студентов технических институтов достигало здесь 70%/ в то время, как в вузах СССР этот показатель равнялся 40 %. Среди работников высшей л школы здесь также преобладали жители данной местности.
Таким образом, на примере Центрального района России можно изучить не исследованную ранее проблему подготовки интеллигенции в технических и гуманитарных вузах; выявить типичное и особенное в становлении, деятельности и облике советской научно-педагогической интеллигенции в столице и в провинции.
Между тем, к настоящему времени выбранный для исследования регион практически не изучен, хотя, по справедливому замечанию М.Д. Клефортовой,
1 Подсчитано по: Государственный архив Российской Федерации (далее -ГАРФ). Ф. 9606. On. 1. Д. 4101. JI.2; Государственный архив Ивановской области (далее - ГАИО). Ф. 327. Оп. 10. Д. 166. Л. 59.
2 ГАРФ. Ф. 9606. On. 1. Д. 3396. Л. 112.
3 По материалам областных государственных архивов и архивам вузов автором проведен выборочный анализ контингента научно-педагогических работников и студентов, обучавшихся в вузах областей Центрального района России с точки зрения выяснения места их проживания до поступления на работу или учебу в институт. На основании этого сделан вывод о том, что в середине 1960-х - середине 1980-х годов от 80 до 90 % преподавателей родились и выросли там, где они и остались работать. До 1960-х годов миграционные процессы среди профессорско-преподавательского уровень теоретической проработки региональных проблем науки в целом, и вузовской в частности, существенно отличается от запросов практики. <.> Больше исследованы общегосударственные вопросы, т.к. высшая школа всегда развивалась как элемент единой централизованной системы подготовки кадров, ориентированной на отраслевые секторы экономики».1 Нельзя не согласиться с М.Д. Клефортовой и в оценке Центрального района России как достаточно специфического.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексный анализ проблемы формирования интеллигенции в высших учебных заведениях Центрального района России в 1945 - 1985 годах. Для достижения поставленной задачи диссертант впервые решает целый комплекс вопросов, лежащих в различных плоскостях гуманитарного знания. Научный поиск проводится как с позиции макрофакторов - то есть воздействия политики коммунистической партии и советского правительства на подготовку, деятельность и духовный облик преподавателей и студентов, так и на уровне микроанализа субъектно-объектных отношений, складывавшихся между преподавателями и студентами в ходе учебно-воспитательного процесса. Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- разработать методологические принципы исследования, определить его понятийный аппарат;
- провести историографический анализ темы; установить степень ее научной изученности и перспективы дальнейшей разработки; состава были выше и в отдельных случаях, например, в Ивановском медицинском институте, количество иногородних преподавателей доходило в 1950-е годы до 70%.
Клефортова М.Д. Проблемы регионального развития вузовской науки // Высшая школа России: научные исследования и передовой опыт: Информационно-аналитический сборник. Вып. 1-2. М., 1991. С. 18.
- охарактеризовать теоретические подходы коммунистической партии и советского правительства к интеллигенции, их практическую реализацию в вузах Центрального района России, оценить их результативность;
- проанализировать учебный и воспитательный процесс в вузах региона исследования, рассматривая его как важнейшее условие формирования интеллигенции, акцентируя внимание на тех его сферах и проявлениях, которые в рассматриваемый период подвергались наибольшим изменениям;
- выяснить причины изменения мировоззрения научно-педагогической интеллигенции и студенчества на протяжении периода исследования;
- сформулировать характерологические черты научно-педагогической интеллигенции;
- изучить мотивы, специфику учебной и внеучебной деятельности советских студентов и выяснить особенности их духовного облика;
- теоретически осмыслить факторы, позитивно и негативно влиявшие на формирование у вузовской интеллигенции и студенчества сущностных черт, присущих отечественной интеллигенции.
Научная новизна исследования. Впервые в отечественной историографии осуществляется комплексное изучение теории и практики формирования интеллигенции в вузах Центрального района России в 1945 — 1985 годы. В контексте темы диссертации, автором расширена методология анализа социокультурных явлений советского периода: уточнены понятия «интеллигенция», «советская интеллигенция», «научно-педагогическая интеллигенция», «формирование интеллигенции». Впервые проблема формирования советской интеллигенции рассмотрена в комплексе, как двуединый воспитательный процесс, осуществляемый в образовательном пространстве высшей школы, в котором участвуют и преподаватели, и студенты. Проанализированы формы и методы воздействия органов государственной власти на работников высшей школы Центрального района
России. На основании изучения большого массива документов коммунистической партии и советского правительства, делопроизводственных материалов высших учебных заведений, мемуаров и воспоминаний, делается вывод о наличии у советской научно-педагогической интеллигенции как типичных, так и специфических черт.
На основе теории идеальных типов немецкого социолога М. Вебера, суть которой состоит в том, что на становление личности любого человека огромное воздействие оказывает социально-значимый идеал, диссертантом выявлены и проанализированы специфические черты советской интеллигенции. На конкретном историческом материале автор исследовала «отклонение» советской интеллигенции как от ее идеального облика, сложившегося в предшествующие столетия, так и от формируемого идеологами коммунистической партии. В результате проведенной работы, диссертант пришла к выводу, что типичными чертами советской научно-педагогической интеллигенции в 1945 — 1985 годы были: отношение к труду, как к нравственной ценности; ориентация на общественно-полезную, бескорыстную конструктивную деятельность; мировоззрение в русле марксистско-ленинской идеологии; лояльность политическому режиму, сочетавшуюся в ряде случаев с конформизмом. Вместе с тем, в границах научно-педагогической интеллигенции, как массовой социально-профессиональной группы выявлены также люди с низким моральным уровнем, склонные к эгоизму, карьеризму, аморальному поведению.
В диссертации проанализированы факторы, влиявшие на становление интеллектуально-духовного облика молодых преподавателей и студентов. Они объединены в две большие группы — внешние, то есть воздействие на них органов государственной власти и внутренние, то есть научная, учебная и воспитательная деятельность научно-педагогической интеллигенции в образовательном пространстве высшей школы. Сделан вывод о приоритете последних. Диссертант пришла к заключению, что каждодневная, гуманистически ориентированная учебно-воспитательная работа преподавателей являлась важнейшим условием формирования интеллигенции. Это позволило научно обосновать место и роль вузовской интеллигенции в формировании у студентов чувства гражданственности, патриотизма, позитивных нравственных качеств. Изучение проблемы «изнутри», через практическую деятельность преподавателей высшей школы, позволило определить общее и особенное в процессе формирования интеллигенции в столице и провинции, в технических и гуманитарных вузах.
В работе впервые подводятся основные итоги и дается оценка развития историографии по выбранной для изучения теме. Практическое отсутствие публикаций объясняется, с одной стороны, ее сложностью, а с другой, - тем, что в исторической науке пока только разворачивается комплексное изучение интересующей нас проблемы как неразрывного единства учебного и воспитательного процесса. Такая задача на историческом материале Центрального района России середины 1940-х - середины 1980-х годов ранее не ставилась.
Научная новизна диссертации состоит также в том, что в ней впервые выявлены закономерности и особенности формирования интеллигенции в высшей школе. К первым автор относит следующие: официальная и неофициальная линия процесса становления интеллигенции; самовоспроизводство интеллигенции как сложной социокультурной общности и важная роль личностного фактора в этом процессе. Особенностями формирования интеллектуально-духовного облика советских студентов периода изучения были: позитивные изменения, происходившие в социально-экономической, научной и культурной жизни СССР в 1945 - 1985 годы; воздействие коммунистической партии на подготовку и деятельность научно-педагогической интеллигенции; идеологизация воспитательной работы в высшей школе; социальная защищенность преподавателей и студентов.
Таким образом, диссертантом предпринята попытка решения крупной проблемы, имеющей важное научное, культурное и практическое значение. Проведено многоплановое конкретно-историческое освещение цельного и многоаспектного комплекса вопросов, объединенных темой «формирование интеллигенции в высшей школе». Научное обобщение фактов поднято на уровень выявления исторических закономерностей и особенностей рассматриваемого процесса в 1945 — 1985-е годы.
Новизна работы заключается также в широком применении биографического метода исследования, показе панорамы лиц, внесших весомый вклад в становление интеллигенции. На основании изучения архивных источников в научный оборот вводятся новые материалы, в частности, научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки, вузовских многотиражных газет, материалов областных государственных архивов, музеев высших учебных заведений, интервью и анкетирования, проведенных диссертантом.
Методы исследования. В настоящее время сохраняется немало дискуссионных моментов в определении теоретико-методологического фундамента исторических исследований. Так называемый постмодернистский вызов конца XX века поставил под сомнение само понятие социальной реальности и, следовательно, способности исторической науки дать объективное, завершенное знание. Стало очевидно, что традиционный для советской историографии формационный подход ограничивает исследовательское пространство. Известный методолог Л.И. Репина, проанализировав современную историографию, справедливо пришла к выводу, что в настоящее время идет развитие «новой исторической науки», главной задачей которой является «поиск объединяющего принципа в конструировании исторического целого, поиск такой стратегии исследования, которая соответствовала бы интегративному характеру самого исторического процесса».1 Этой проблеме посвящены также работы Ю.Л. Бессмертного и А.Я. Гуревича. В русле теоретических изысканий французских ученых -представителей школы «Анналы», они подошли к «.одной из самых "больных" проблем исторического знания: как соотнести изучение единичного и массового, или. как сочетать микро-и макроподходы при изучении прошлого».3 Действительно, в результате последовательных познавательных «поворотов» второй половины XX века: социоисторического, антропологического, лингвистического, культурного, визуального — все исторические дисциплины и направления претерпели существенные изменения.4 Сказанное относится и к интеллигеноведению5 - новой отрасли научного знания.
Исходя из методологических установок о том, что «восхождение» к интеллигенции - это процесс глубоко индивидуальный, хотя и зависящий от внешних обстоятельств, основное внимание диссертант сосредотачивает на микроуровневом анализе проблемы, на изучении формирования интеллектуально-духовного облика научно-педагогических работников и студентов в конкретном вузе, студенческой группе. Основной акцент сделан на
1 Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. М. 1998. С. 46—47. л
Бессмертный Ю.Л. Как же писать историю? Методологические веяния во французской историографии 1994 - 1997 гг. // Новая и новейшая история. 1998. № 4; Гуревич А.Я. К пониманию истории как науки о человеке // Историческая наука на рубеже веков. М., 2001. С. 166 - 174; Он же. Исторический синтез и школа «Анналов». М., 1993.
3 Бессмертный Ю.Л. Указ. соч. С. 29.
4 Поскольку тема формирования интеллигенции в советской высшей школе 1945 - 1985 годов не являлась ранее предметом самостоятельного научного анализа, диссертант посвятила специальный параграф первой главы диссертации освещению теоретико-методологических проблем исследования, определению принципов и подходов к ее дальнейшему изучению.
5 Интеллигентоведение - новая самостоятельная область научного знания и учебно-научная дисциплина, на основе комплексного междисциплинарного подхода и ретроспективного анализа изучающая различные аспекты становления и развития интеллигенции, ее роль и место в жизни общества. Подробнее см.: Меметов B.C. К первым итогам становления «интеллигентоведения» как самостоятельной отрасли научного знания // Актуальные проблемы историографии исследовании деятельности и духовного мира тех научно-педагогических работников, ценностная ориентация и образ жизни которых наиболее полно соответствовали облику отечественного интеллигента.
Изучение поставленной задачи проводится диссертантом на основе материалистической диалектики. Основополагающим принципом научного мышления и исследования для автора является историзм, требующий изучения проблемы в развитии при обязательном учете специфики эпохи. Явления социальной и духовной жизни рассматриваются «изнутри», во всем их своеобразии, внутренней логичности, органическом единстве.
При анализе предмета исследования диссертант использовал следующие методы научного познания: сравнение, которое позволило выявить общее и особенное в процессе формирования интеллигенции в столице и в провинции, в вузах различного профиля, на различных этапах периода исследования; анализ и синтез для выявления природы исследуемых явлений, а также причинно-следственных связей, обуславливающих их развитие; эмпирические методы (анкетирование, интервью), без которых сложно понять мотивы тех или иных поступков вузовской интеллигенции; биографический методу позволяющий понять пути передачи традиций отечественной интеллигенции, а также то, как они влияли на поведение людей в определенных исторических ситуациях; статистические методы обработки данных, позволяющие определить место научно-педагогической интеллигенции и студенчества в социальной структуре общества, а также уточнить некоторые показатели, фиксирующие качество их подготовки: квалификация профессорско-преподавательского состава, успеваемость студентов, показатели научно-исследовательской работе и т.д. отечественной интеллигенции: Межвуз. сб. науч. тр. / Отв. ред. B.C. Меметов Иваново, 1996. С. 3 - 15.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Опыт формирования присущих интеллигенции нравственных качеств, накопленный в советский период истории России приобретает в наши дни особое значение. В условиях реформирования такого традиционного организма, как высшая школа, возникает реальная опасность «вместе с водой выплеснуть и ребенка». Поспешная переориентация постсоветского общества на западные ценности и стандарты поведения с трудом вписывается в традиционную российскую культуру. Не удивительно поэтому, что первоначальные ожидания успешного формирования в якобы деидеологизированном образовательном пространстве высокопрофессионального, инициативного, эрудированного специалиста не оправдываются. Все более часто звучат опасения ведущих ученых вузов России, ближнего и дальнего зарубежья, что возникший нравственный вакуум будет заполнен не лучшими образцами морали.1 В последние годы все чаще появляются исследования, авторы которых методами своей науки показывают негативные сдвиги, происходящие в сознании современного студенчества. Наиболее типичными среди них являются такие, как девальвация общественных интересов, нарастание эгоцентризма, прогрессирующий конформизм, распространение девиантного поведения, дефицит позитивных
2 ** нравственных ценностей. Тревога научно-педагогическои интеллиген
1 См. напр.: доклады Э.Б. Ершовой (Москва), И.Е. Казанина (Волгоград), И.В. Сибирякова (Екатеринбург), Г.С. Смирнова (Иваново) и др. участников межгосударственной заочной научно-методической конференции «Интеллигенто-ведение: проблемы становления нового вузовского курса». Иваново, 2000.
2 Астраханцееа Н.В. Социально-политические ориентации студенческой молодежи: современное состояние и тенденции развития (социолого-политический анализ). Автореф. дис. . канд. полит, наук. Тула, 1999; Дегтярева Е.А. Иннновации в высшей школе Российской Федерации и профессионально-ценностное самоопределение студенчества. Автореф. дис. .канд. социолог, наук. Саратов, 2000; Хусаинов JI.P. Роль социокультурной среды в формировании у студентов общественного идеала. Автореф. дис. канд. социолог, наук. Казань, 2000. ции передалась и правительству, принявшему целую серию постановлений о гуманитаризации и гуманизации учебного процесса, включившего в Государственные стандарты высшего образования новые гуманитарные дисциплины.1 Однако отсутствие системы в проводимых мероприятиях, опора в основном на отдельных энтузиастов, быстрое забвение накопленного опыта не дает нужных результатов. В связи с этим взвешенная, объективная оценка опыта формирования интеллигенции в советской высшей школе приобретает важное теоретическое и практическое значение.
Данная работа представляет значительный интерес для понимания и оценки советской интеллигенции, снятия с нее диаметрально противоположных политизированных ярлыков «творцов» или «образованцев», а также выяснение ее духовного облика, общественно-политических настроений, вклада в развитие науки и культуры. В ней заложена определенная основа для продолжения исследований в данном направлении.
Диссертация может представлять интерес для администраций, научно-педагогических работников, аспирантов и студентов, занимающихся теоретическим осмыслением проблем формирования интеллигенции и их практической реализацией. Она может быть полезна также при разработке спецкурсов, составлении пособий и подготовке лекций по истории Отечества, культурологии, истории высшего образования, истории педагогики, социологии, политологии.
1 Закон Российской Федерации об образовании // Свод Законов РФ. № 3, 15 января 1996 г. С. 693-735; Национальная доктрина образования в Российской Федерации // Бюллетень Министерства образования РФ. № 11. 2000 г. С. 4-13; О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации 2001 - 2005 годы» // Там же. 2001. № 9. С. 3-34; Концепция модернизации российского образования до 2010 года: Распоряжение Правительства Российской Федерации // Там же. 2002. № 4; О проблемах формирования духовного мира подрастающего поколения // Там же. 2002. № 26. С. 49-51; Основные направления развития воспитания в системе образования России на 2002 - 2004 годы // Там же. 2002. № ю. С. 15-33.
Данные, полученные в ходе работы над темой, могут использоваться при анализе современной социокультурной ситуации в стране; состояния подготовки, деятельности и духовного облика научно-педагогических работников; обучения и воспитания студентов; при разработке партийно-политических программ, а также получить отражение в воспитательно-педагогической деятельности.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликована монография, учебное пособие и 25 статей, в том числе в журналах «Отечественные архивы», «Вестник Ивановского государственного университета», «Вестник Ивановского государственного энергетического университета», «Известия Уральского государственного университета», в сборниках тезисов и материалов 24 международных, 25 всероссийских и межвузовских научных конференций, общим объемом | 43,05 п.л. Апробация диссертации проводилась на научных конференциях. Среди них: «Политические партии и общественные организации стран содружества XIX - XX вв.): история, источниковедение, историография (Владимир, 1996 г.), «VIII Бенардосовские чтения» (Иваново, 4-6 июня 1997 г.), «Актуальные проблемы химии и химической технологии» (Иваново, 18-20 октября 1999 г.), «Особенности подготовки специалистов в техническом вузе» (Кострома, 22 октября 1999 г.), «Владимир Соловьев и философски-культурологическая мысль XX века» (Иваново, 17-19 мая 2000 г.), «Ноосферное образование в России» (Иваново, 3 — 5 октября 2001 г.), «Развитие, окружающая среда, химическая инженерия» (Иваново, 2000 г.), «X Бенардосовские чтения» (Иваново, 6 — 8 июня 2001 г.), «Толерантность и власть: судьбы российской интеллигенции» (Пермь, 4-6 октября 2002 г.), «Российские реформы и региональные аспекты человеческого развития» (Иваново, 1—2 марта 2002 г.), «Церковь, государство и общество в истории России XX века»
Иваново, 5-6 декабря 2003 г.), «Современная наука и проблемы выбора жизненной стратегии человечества» (Тула, 2003 г.); на межгосударственных конференциях, проводимых Межвузовским Центром Российской Федерации «Политическая культура интеллигенции», ее место и роль в истории Отечества». Диссертант приняла участие в 11 из них: «Интеллигенция в политической истории XX века» (Иваново, 23 - 24 апреля 1992 г.), «Поиск новых подходов в изучении интеллигенции: проблемы теории, методологии, источниковедения и историографии» (Иваново, 13-15 сентября 1993 г.), «Интеллигенция России: у{эоки истории и современность» (Иваново, 20 - 22 сентября 1994 г.), « Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии» (Иваново, 20-21 сентября 1995 г.), «Интеллигенция, провинция, Отечество: проблемы истории, культуры, политики» (Иваново, 24 -25 сентября 1996 г.), «Интеллигенция России: традиции и новации» (Иваново, 25 - 27 сентября 1997 г.), «Интеллигент и интеллигенто-ведение на рубеже XXI века: итоги пройденного пути и перспективы» (Иваново, 22 - 24 сентября 1999 г.), «Генезис, становление и деятельность интеллигенции: междисциплинарный подход» (Иваново, 23 — 25 сентября 2000 г.), «Духовность интеллигенции как фактор устойчивого развития общества» (сентябрь 2001 г.), «Интеллигенция современной России: духовные процессы, исторические традиции и идеалы» (Иваново, 26 - 28 сентября 2002 г.), «Интеллигенция XXI века: тенденции и трансформации» (Иваново, 25 - 27 сентября 2003 г.); - на 25 Всероссийских, республиканских, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в Брянске, Владимире, Екатеринбурге, Иванове, Костроме, Москве, Плесе, Санкт-Петербурге, Ставрополе.
Различные вопросы и выводы, отражающие содержание работы, были изложены в течение 1999 - 2004 годов на заседаниях Межвузовского Центра
Российской Федерации «Политическая культура интеллигенции», НИИ интеллигентоведения, на заседаниях кафедры истории и культуры России Ивановского государственного университета и Ивановского государственного энергетического университета.
Диссертационные материалы использовались автором и его коллегами в лекционном курсе по истории России, а также при чтении спецкурсов по истории российской интеллигенции в Ивановском государственном университете и истории высшего инженерно-технического образования в Ивановском государственном энергетическом университете.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование интеллигенции в советской высшей школе 1945-1985 годов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Понятия «высшая школа» и «интеллигенция» тесно взаимосвязаны, так как высшие учебные заведения играют важную роль в становлении интеллигенции. Формирование интеллигенции - это ключевая проблема современности. По образному выражению Герберта Уэллса, «человеческая история все более становится соревнованием между образованием и катастрофой». Спасти человечество от гибели способно лишь творческое ядро цивилизации — интеллигенция. Но для этого она должна иметь высокий уровень специальной подготовки и нравственности. Время обучения молодых людей в университете или институте и может при благоприятных условиях стать необходимым этапом «восхождения» к интеллигенции. В настоящее время, в связи с усиливающимися техногенными катастрофами, девальвацией общечеловеческих ценностей и значимости бытия каждого человека, конкретно-историческое изучение проблемы формирования интеллигенции в вузах Центрального района России в 1945 - 1985 годы позволяет глубже осмыслить историю России, оценить пройденный путь и задуматься о перспективах его развития.
В диссертации отмечается, что интеллигенция - это особая социокультурная общность, внутренне дифференцированная в профессиональном, политическом, идейно-нравственном отношениях, что проявляется в ее интеллектуальной и общественно-полезной деятельности. Проведенный теоретико-методологический анализ подвел автора к следующим выводам: во-первых, при изучении интеллигенции необходимо учитывать, что она с одной стороны, обладает сущностными, вневременными чертами, а с другой - имеет специфические свойства в каждую конкретную историческую эпоху. Это предполагает ретроспективный взгляд на проблему, сочетающийся с конкретными методами исследования. Во-вторых, необходимо учитывать характер ее профессиональной деятельности, так как она оказывает существенное влияние на мировосприятие и образ жизни интеллигенции. В-третьих, учитывая, что сообщество интеллигенции состоит из творчески мыслящих и деятельных людей, основным методом ее изучения должен стать анализ микрофакторов ее бытия, а главной целью — выяснение побудительных мотивов ее поступков. В-четвертых, исходя из того, что интеллигенция является частью социальной структуры общества, ее изучение невозможно проводить без учета воздействия на нее макрофакторов, то есть социально-экономической и политической обстановки в стране и в мире.
Итак, сложный характер интеллигенции предполагает сочетания множества объективных и субъективных условий для ее успешной подготовки. Это, в свою очередь, требует использования для изучения ее формирования комплексного междисциплинарного подхода, при котором в канву исторического исследования органично включаются методы смежных гуманитарных дисциплин. Анализ историографии по теме диссертации позволяет сделать вывод о том, что к настоящему времени учеными историками, социологами, философами, психологами накоплен богатый материал, на основе которого может быть подготовлено теоретико-методологическое исследование формирования интеллигенции в высших учебных заведениях. Вместе с тем, в историографии темы выявлены и «белые пятна». Это, в первую очередь, отсутствие публикаций, посвященных подготовке, деятельности и духовному облику вузовской интеллигенции в 1970-е - середине 1980-х годов; анализу интеллектуально-духовного облика студенчества и причин, влиявших на его формирование; сопоставлению образа жизни научно-педагогической интеллигенции столицы и провинции. В центральных и областных государственных архивах имеется богатый, в большинстве своем не введенный в научный оборот материал по этим вопросам.
Анализ историографических аспектов проблемы исследования привел диссертанта к выводу о необходимости уточнения понятийного аппарата. В работе предлагается авторское видение понятий «научно-педагогическая интеллигенция», «формирование интеллигенции», «советская научнопедагогическая интеллигенция». Обосновывается положение о том, что научно-педагогическая интеллигенция является сложной социокультурной группой, имеющей ряд отличий от других профессиональных отрядов интеллигенции. Установлено, что тесная связь с исследовательской деятельностью, постоянная воспитательная работа сформировали у многих сотрудников высшей школы особую профессиональную этику и образ жизни. Для вузовской интеллигенции периода исследования был характерен аналитический подход к решению проблем, потребность в постоянном творческом труде, близость к практическим делам, и, следовательно, понимание стоящих перед обществом проблем и стремление к их позитивному решению, а также определенный конформизм поведения, связанный с их положением государственных служащих.
Изучение деятельности преподавателей высших учебных заведений Центрального района России позволило решить теоретическую проблему общего и особенного советской интеллигенции. Исходя из теории идеальных типов М. Вебера, диссертант в научных целях произвела конструирование интеллигенции «идеального типа». Были выяснены сущностные, вневременные черты отечественной интеллигенции, а затем сопоставлены с профессиональными и нравственными качествами советской научно-педагогической интеллигенции, выявленными в результате проведенного эмпирического исследования. В результате установлено, что среди вузовской интеллигенции периода исследования присутствовали люди различных политических устремлений, нравственного и профессионального уровня. Часть из них по своему отношению к труду, ценностным установкам приближалась к «идеальному типу» отечественной интеллигенции, а часть «отклонялась» от него. В контексте данной работы диссертант основное внимание уделяла первым, так как именно они формировали вузовскую образовательную среду и являлись своеобразными посредниками в передаче лучших традиций отечественной интеллигенции.
Время обучения в высшей школе диссертант рассматривает как важный этап формирования интеллигенции. Если в предшествующие годы — в семье и в школе — формирование личности шло достаточно пассивно, путем овладения накопленными ранее знаниями и методами их получения, а также нормами и ценностями поведения под руководством родителей и учителей, то в студенческие годы ситуация меняется. Молодые люди включаются в продуктивную деятельность, в процессе которой накопленный опыт осмысливается под новым углом зрения, приобретает определенную завершенность и целостную структуру. Естественно, личностные ценности, потребности, мотивы и идеалы претерпевают изменения в течение всей жизни человека, но их основа, «скрепленная» профессиональной этикой, является тем мотивационно-ценностным образованием, намечающим общие контуры и направления интеллектуально-духовной жизни выпускника высшей школы. Иными словами, студенты во время обучения получают профессиональные знания и определенную совокупность идеалов, убеждений, взглядов и установок, побуждающие их к позитивной деятельности. Окончание высшего учебного заведения можно считать особым рубежом в жизни молодого человека, так как с этого момента он начинает самостоятельно планировать свою жизнь, исходя из сформированных внутренних императивов и ценностей. С этого времени источник развития человека перемещается внутрь самой личности,1 что является характерной чертой интеллигента.
Диссертант считает, что объективный анализ позитивного и негативного опыта формирования интеллигенции в период, хронологически близкий к современному, исключительно важен, так как прошлое, тем более столь близкое, не проходит бесследно. Оно присутствует в реальной жизни, путем волевых решений его нельзя «вырвать с корнем» из сознания и опыта людей, да
1 Данные выводы сформулированы на основе работ российских и зарубежных ученых-психологов. См. напр.: Аллахвердян А.Г., Мошкова Г.Ю., Юревич М.Г. Психология науки. Учеб. пос. М., 1998; это, наверное, и не нужно, так как в процессе формирования интеллигенции в советский период были развиты многие образовательные методики общечеловеческой значимости. Отказ от них не только серьезно обедняет современную учебно-воспитательную практику, но, возможно, грозит разрушением национальных образовательных традиций, что чревато необратимыми для России последствиями.
Формирование интеллигенции рассматривается в диссертации как двуединый процесс, в котором участвуют как преподаватели, так и студенты, при главенстве первых. Поэтому в исследовательском пространстве работы присутствуют два неразрывно связанных между собой явления - формирование интеллектуально-духовного облика вузовской интеллигенции и обучение и воспитание студентов.
Что касается научно-педагогической интеллигенции, то в диссертации выявлены факторы, влиявшие на ее подготовку, деятельность и духовный облик.
Установлено, что важным условием развития интеллектуально-духовного потенциала работников высшей школы являлась научно-исследовательская работа, направленная на создание и практическое применение новых теоретических разработок. Анализ архивных документов и воспоминаний современников свидетельствует, что, во-первых, сильное влияние на мироощущение преподавателей оказывали успехи «большой» науки, в первую очередь, открытия в области физики, мирное использование атома и полеты в космос. Во-вторых, практическое воплощение собственных разработок вселяло в преподавателей уверенность в значимости научной работы, придавало этому виду творческой деятельности нравственную ценность.
Сделан вывод о важной роли научных школ в раскрытии творческого потенциала вузовской интеллигенции. Приведены конкретные примеры, доказывающие, что сильное воздействие на аспирантов и молодых преподавателей оказывала личность наставников, их творческий и нравственный потенциал, жизненная позиция. Выявлена региональная специфика создания и деятельности сообществ ученых-единомышленников. Дело в том, что на территории Центрального района России находится город Москва - крупнейший научный и культурный центр. Работники столичных институтов и университетов оказывали большую материально-техническую и интеллектуальную помощь периферийным вузам. Особенно значимой она была в первое послевоенное десятилетие, так как многие институты региона исследования серьезно пострадали во время Великой Отечественной войны. Кроме того, в эти годы сюда на жительство приехали преподаватели, которые по политическим мотивам не могли оставаться в столице. Их было немного, но это были высококвалифицированные ученые, заложившие в вузах провинции основу многих научных направлений, воспитавшие достойных учеников и последователей. Большинство из них были образцами для подражания не только в науке, но и в личной жизни.
Ученые Центрального района России внесли большой вклад в развитие народного хозяйства и культуры страны и региона. Вместе с тем, их деятельность проходила в сложных условиях. Политика коммунистической партии и советского правительства в области науки была противоречивой. С одной стороны, существовала объективная необходимость включения научно-педагогических работников в экономику и общественную жизнь, а с другой, органы государственной власти опасались расширения кругозора исследователей и перенесения методов научного познания на общественные процессы и поэтому создавали искусственные препятствия для полноценного проведения исследований. В наиболее тяжелом положении находились преподаватели кафедр общественных наук, которые рассматривались партийными органами в качестве активных проводников политики КПСС. Тем не менее, в период исследования многим работникам высшей школы удалось подготовить добротные, опирающиеся на большой фактический материал работы. Написанные в традиционной историко-революционной парадигме, они, тем не менее, открывали перед широким кругом читателей и коллегами новые страницы истории и культуры, знакомили с судьбами людей, имели оригинальные мысли и суждения. Это позволило сохранить традиции научно-исследовательского поиска, ввести в научный оборот обширный фактический материал, провести социологические исследования и т.д.
В целом проведенное исследование позволило заключить, что в 1945 — 1985 годах научно-исследовательская деятельность была важной сферой приложения сил работников высшей школы. Для многих преподавателей она являлась способом самореализации, одухотворяя профессиональную деятельность и создавая условия для практического приложения сил через просветительскую деятельность, которая, как известно, является одной из функций отечественной интеллигенции.
Изучение различных видов источников показало, что в период исследования преподаватели высших учебных заведений Центрального района России уделяли общественно-значимой работе много внимания. Важно подчеркнуть, что вузовская интеллигенция посвящала свой досуг работе с населением, не только выполняя предписания партийных организаций, но и по велению души. Как известно, родовой чертой интеллигенции всегда было чувство глубокой ответственности перед народом. В 1945 — 1985 году многие работники высшей школы сохранили традиционное для российской интеллигенции чувство долга перед людьми за предоставленную им возможность получить высшее образование. Советская идеология еще более усилила этот компонент интеллигентского сознания, дополнив его идеями о преимуществах социализма и необходимости всемерного укрепления СССР. В результате многие преподаватели считали, что они обязаны сделать все возможное для развития советской науки, техники, образования и культуры, улучшения жизни простых людей. Специфика региона, а именно наличие на его территории столичных и периферийных, технических и гуманитарных вузов, позволили диссертанту сделать репрезентативный вывод об идентичности мотивов, побуждающий работников высшей школы к общественно-политической деятельности в вузах различного профиля и местонахождения.
Материалы Центрального района России подтверждают уже выявленные ранее формы общественно-полезной деятельности преподавателей, такие, как безвозмездная работа в научно-технических и просветительских организациях; чтение бесплатных лекций для населения; повышение квалификации специалистов различных отраслей народного хозяйства, образования, здравоохранения, культуры; пропаганда новейших научных и культурных достижений через средства массовой информации и т.д. Вместе с тем установлено, что в рассматриваемый период общественная активность работников высшей школы приобрела и новые формы. В ряде случаев она выходила за привычные рамки коммунистической идеологии. Преподаватели предлагали свои варианты решения тех или иных хозяйственных и политических вопросов. Однако в отличие от своих дореволюционных предшественников, общественная активность вузовской интеллигенции 1945 - 1985 годов не была нацелена на «раскачивание» социума. Наоборот, работники высшей школы брали на себя ответственность за устойчивое развитие социалистического общества.
В период исследования много внимания уделялось идейно-политическому воспитанию вузовской интеллигенции. С целью повышения политической культуры и общественной активности преподавателей, в вузах создавались кружки политического просвещения, проводились массовые политические мероприятия, долговременные акции, например социалистическое соревнование между кафедрами и т.д. Анализ архивных материалов и воспоминаний современников, связанных с этой стороной жизни работников высшей школы, позволил диссертанту проследить эволюцию общественно-политических настроений вузовской интеллигенции.
Установлено, что традиционного для отечественной интеллигенции противостояния власти в 1945 - 1985 годы не было. Между тем важно подчеркнуть, что вузовская интеллигенция была идейно не однородна. Её мировоззренческие установки изменялись на протяжении периода исследования, что зависело как от ситуации в стране и в мире, так и от методов партийного воздействия на вузовскую интеллигенцию. Так, в конце 1940-х - начале 1950-х годов научное творчество рассматривалось органами власти в качестве демонстрации политической позиции ученого. С целью искоренения свободного творческого обмена мнениями, альтернативностью и открытостью в науке, которое могло «перекинуться» и на идеологическую сферу, вновь, как и в тридцатые годы, стала допускаться открытая дискриминация ученых. В результате вузовская интеллигенция стала жить в двух измерениях. В одном — одобрение официальной линии, что неизбежно порождало либо «больную советь», либо нравственную деградацию, в другом - пассивное сопротивление давлению «сверху», выражавшееся в добросовестной, вне зависимости от политической конъюнктуры, научной деятельности.
В 1956 — 1964 годах, в связи с процессами демократизации в стране, ситуация изменилась к лучшему. Для вузовской интеллигенции этих лет характерна искренняя поддержка начинаний партии и правительства, активная общественная, в том числе и политическая деятельность, продуктивная исследовательская работа. С конца 1960-х годов начинается снижение ее творческой и общественной активности. Причинами этого стали антидемократическая внешняя политика СССР и расхождение между обещанным в 1960-е годы прогрессом и реальным ухудшением экономики, приведшим к снижению значимости интеллектуального труда. Как свидетельствует проведенный анализ источников, 1970-е годы стали апогеем прославления достижений СССР. Утверждалось также, что частные проблемы советской действительности легко устранимы. Однако в эти годы полностью замолчать или исказить информацию о событиях в стране и в мире было невозможно. В результате научнопедагогическая интеллигенция попадала в иллюзорное пространство между реальностью и мифом. В этой ситуации она теряла связь и с народом, и с властью. То, что она оказалась в плену мифа, который во многом сама и сотворила, не столько вина советской научно-педагогической интеллигенции, сколько ее трагическая предопределенность. Проистекала она не из ее приспособления к власти или стремления улучшить свое материальное положение. Связано это было с ее верой в величие Родины, историческую справедливость, а также с ее положением государственного служащего. В документах тех лет красной нитью проходит мысль о пассивности, уходе в практику «малых дел» подавляющей части советской интеллигенции. Снижение ее творческого потенциала имело необратимые для общества последствия. Разрушался нравственный, духовный, интеллектуальный каркас государства, создаваемый и сохраняемый интеллигенцией, в том числе в немалой степени и научно-педагогической. В результате в середине 1980-х годов преподаватели высшей школы оказались не готовы к «обвалу» новой, выходившей за рамки социалистической идеологии информации. Не имея необходимой методологической подготовки, элементарных знаний о реальном положении дел в стране, о новейших зарубежных концепциях развития, она оказалась профессионально дисквалифицированной и морально деморализованной. Это во многом способствовало распаду СССР. В этом была и вина, и трагедия советской интеллигенции. Потребовалось несколько лет, чтобы она смогла оправиться от интеллектуального шока узнавания нового, капиталистического мира. Однако к этому времени ситуация в российском обществе коренным образом изменилась.
Анализ учебно-воспитательного процесса показал, что в советской высшей школе середины 1940-х - середины 1980-х годов целенаправленно проводилось формирование «новой» советской интеллигенции, которая должна была обладать не только глубокими профессиональными знаниями, но и быть патриотом социалистического Отечества, готовой к добросовестному труду на благо общества. На эти цели была ориентирована учебная и воспитательная работа в институтах и университетах страны. В ее основе была осознанная задолго до коммунистов мысль о том, что знания сами по себе не создают мотивацию поведения, что нравственный облик человека формируется в результате серьезного воспитательного воздействия. Поэтому перед высшей школой ставилась задача подготовки не просто людей, обладающих специальными знаниями, но и определенными ценностными установками. Важно подчеркнуть, что о формировании интеллигенции, как особой социокультурной общности речи в партийных документах не шло. В стране в массовом порядке шла подготовка специалистов. С 1945 по 1985 год число студентов в университетах и институтах РСФСР выросло почти в шесть, а в Центральном районе России - более чем в пять раз. В соответствие с пониманием проблемы органами власти в вузах страны и региона исследования создавались условия для улучшения профессиональной подготовки студентов. Проводилась реконструкция материально-технической базы учебных заведений, внедрялись моральные и материальные стимулы для отличников учебы, создавались условий для исследовательской работы преподавателей и студентов. В эти годы были апробированы многие позитивные методики обучения, в частности, индивидуальная работа с отличниками и отстающими, активные формы обучения и т.д. В результате формировалось образовательное пространство, способствующее развитию всех его участников.
Позитивной оценки заслуживает и опыт подготовки специалистов путем заочного и вечернего образования. Форсированные темпы его развития имели не только идеологическую подоплеку - стремление «догнать и перегнать» США. Народное хозяйство, образование и культура Центрального Района России остро нуждалось в квалифицированных специалистах, и высшая школа успешно решила поставленную перед ней партией и правительством задачу. Профессорско-преподавательский состав сумел реализовать государственную концепцию образования, отработать прогрессивные методические приемы обучения студентов без отрыва от производства, сохранив главную, по мнению соискателя, черту образования тех лет — достаточно тесный контакт преподавателей и студентов.
Понятие гуманизации и гуманитаризации образования было введено в научный оборот в конце 1980-х годов. Однако автор считает, что идеи гуманизма и нравственности были заложены в образовательный процесс уже в 1940-е годы. Научно-педагогическая интеллигенция в соответствии с установками коммунистической партии и собственным пониманием миссии преподавателя стремилась придать лекциям и семинарским занятиям воспитательный характер. На материале своих дисциплин они воспитывали у студентов уважительное отношение к будущей профессии, стремление при помощи профессиональных знаний принести пользу стране и каждому отдельному ее гражданину. Формируемые в процессе учебы нравственные ценности закреплялись во внеаудиторной деятельности. Большую роль при этом играло неформальное общение преподавателей и студентов. Именно оно, часто вопреки официальным установкам, пробуждало у молодых людей потребность критического осмысления действительности, научный метод познания мира, превращения повседневной жизни в творчество.
В исследуемый период был накоплен большой опыт воспитательной работы. Она не завершалась с окончанием учебных часов, но продолжалась и вне расписания, являясь необходимой и составной частью комплексного подхода к формированию «гармонично развитой личности». Действенным и организационно оформленным видом воспитательного воздействия на студентов была работа прикрепленных преподавателей (с конца 1960-х годов их стали называть кураторами). Характерной особенностью интеллигенции высшей школы являлось то, что она не воспринимала общественную работу как ненужную нагрузку. Большинство преподавателей занимались ей по велению души, не мыслили без нее работу в вузе.
В 1970-е - 1985 годы усилилась идейно-политическая направленность всего учебного процесса, что было связано с тем, что к этому времени стало ясно, что многие идеи, выдвинутые в предыдущие годы, например утверждение о построении к 80-м годам в СССР коммунистического общества, были нереальны. На этом фоне закономерным стало падение престижа высшего образования и изменение ценностных ориентиров молодежи. У ряда студентов пропало ощущение общественной значимости профессии и своего долга перед государством и обществом за возможность ее бесплатного получения. Потребительское отношение к получению образования, безразличие к научно-исследовательской работе, безынициативность обучавшихся в вузах юношей и девушек, судя по документам, приобретало массовый характер. Новым явлением в 1970-е - начале 1980-х годов стало появление среди студентов молодых людей, изначально не настроенных на работу по выбранной специальности и не заинтересованных в получении глубоких знаний. Неудивительно поэтому, что в эти годы наблюдается снижение успеваемости.
Таким образом, можно заключить, что массовый характер высшего образования вступал в противоречие с обозначенной целью — «формирования гармонически развитой личности». Причина этого конфликта целей заключалась не в том, что правительство не прислушивалось к рекомендациям ученых, а в том, что, изначально легко подсчитываемые и осязаемые, количественные показатели были взяты за основу оценки качества образования. Они «работали» для народного хозяйства, но были совершенно неприемлемы в сфере образования. Ускорение научно-технического прогресса, развитие экономики страны не зависело, как это считало правительство, от масштабов подготовки специалистов с высшим образованием. Аналогично увеличение количества часов на предметы социально-политического цикла не являлось гарантией формирования «гармонически развитой личности». Экстенсивный характер развития народного хозяйства страны не соответствовал передовым требованиям времени. Научно-педагогические работники Центрального района России предлагали расширить спектр специальностей, увеличить прием студентов на остродефицитные факультеты экономики, дизайна, искусства, педагогики, психологии. Однако конкретных действий, требующих существенных материальных средств и структурных изменений, принято не было. В результате типичным, судя по отношению к учебе, распределению, становилось пренебрежительное отношение студентов к таким понятиям, как ответственность, долг, приоритет общественных интересов над личными. Если в середине 1940-х — начале 1970-х годов практически не было выпускников, отказывавшихся ехать работать в отдаленные уголки страны, то с середины 1970-х годов такое явление стало достаточно массовым.
Что касается второй стороны формирования интеллигенции, а именно развития у студентов социалистической нравственности, то здесь ситуация не была столь однозначной. Коммунистическая партия Советского Союза учитывала, что поколение середины 1940-х-середины 1980-х годов не могло на собственном опыте сравнить жизнь при капитализме и социализме, от нее были удалены события гражданской войны. Поэтому большое внимание уделялось идейно-политическому воспитанию. Важнейшими факторами, влиявшими на усиление патриотического воспитания, показа преимуществ социализма были холодная война и опасность новой мировой войны. Во многих случаях эта работа давала эффект. Хорошо себя зарекомендовали такие формы внеучебной воспитательной деятельности, которые учитывали стремление молодежи к романтике и самостоятельности. Это, например, походы по местам революционной и боевой славы советского народа, агитационные походы в честь знаменательных дат в истории страны, встречи с героями Великой Отечественной войны, участие в сооружении мемориалов в честь погибших воинов, посадка аллей выпускников, заседания клубов интернациональной дружбы, конкурсы патриотической песни. В результате у студентов высших учебных заведениях Центрального района России были сформированы такие черты характера, как уверенность в завтрашнем дне, оптимизм, приоритет духовного над материальным, коллективизм, подвижничество. Последнее проявлялось в таких, к примеру, делах, как труд во имя высоких идеалов, безвозмездная помощь населению, просветительская деятельность и т. д. То есть, коммунистической партии и советскому правительству удалось сформировать у большинства студентов социалистическую нравственность. Соотнесение этических категорий с конкретными историческими условиями всегда субъективно и требует взвешенного подхода. Собранные и проанализированные автором материалы показывают, что среди студентов Центрального района России середины 1940-х - середины 1980-х годов были молодые люди, не вписывавшиеся по своим мировоззренческим и ценностным установкам в общепринятый идеал советской интеллигенции. Наиболее ярко это проявилось в создании неформальных молодежных группировок, члены которых, хотя и в русле ленинской теории развития общества, критически оценивали современную им действительность, а также в стиляжничестве.
В 1970-е - 1985 годы политическая активность студентов продолжала снижаться. Малоинициативных студентов в период исследования называли пассивными, аполитичными. С позиций сегодняшнего дня пассивность студентов можно рассматривать как один из видов конформистского поведения.
Выявлены и факты оппозиционных настроений. Наиболее ярко они проявлялись среди студентов столичных вузов. Между тем инакомыслие студентов нельзя преувеличивать. Их критические замечания, чаще всего в русле марксистской идеологии, носили единичный характер.
Показателем идеологического кризиса стало и возрождение религиозности молодежи. Осуществление религиозных обрядов отражало разочарование юношей и девушек в коммунистических идеалах, их растерянность и психологическую незащищенность в социуме с неустойчивыми идеологическими скрепами. Несмотря на все увеличивавшееся количество массовых идеологических мероприятий, интеллектуальные и духовные запросы юношей и девушек не были удовлетворены. В результате формировалось противоречие между духовными исканиями студентов и идеологическими требованиями, которые предъявляла КПСС к мировоззренческим установкам молодежи. С течением времени оно все более углублялось, становясь необратимым.
Наиболее успешно в период исследования осуществлялось трудовое воспитание. Оно соединяло в себе инициативу молодежи и установки органов государственной власти по сближению физического и умственного труда, формированию трудолюбия, взаимопомощи, товарищества. В период исследования у многих юношей и девушек были сформированы добросовестное отношение к труду, стремление к самореализации в практической деятельности, инициативность, патриотизм и коллективизм.
Воспитательная парадигма открывала всем студентам перспективы для развития их нравственных качеств вне зависимости от их социального происхождения и места обучения. Они имели возможность для совершения морально-значимых поступков и трудовой деятельности.
В целом, благодаря системе научно-исследовательской работы, развивающего воспитательного личного воздействия, во многих случаях преподавателям удавалось выйти из границ специального обучения в логику формирования интеллигентного, человека. Это давало качественное образование, применимое в будущей жизненной общественной или профессиональной практике. Выпускники, обладавшие нравственными качествами и политическими убеждениями в русле официальной идеологии, были востребованы, могли легко реализоваться в советском обществе.
Проведенное исследование позволило сделать вывод, что научно-педагогическая интеллигенция и студенчество 1945 - 1985 годов обладали сущностными чертами, присущими отечественной интеллигенции, т.е. была нацелена на творческую деятельность по производству, сохранению и распространению ценностей и достижений мировой культуры.
Выявлены факторы, способствовавшие их формированию. Это: партийно-государственное руководство образовательной политикой и формируемый правительством СССР общественно-значимый идеал; гуманитарно-ориентированная культурная среда высшей школы, формируемая, главным образом, научно-педагогической интеллигенцией; личное общение наставников с молодыми преподавателями и студентами.
Специфические особенности интеллигенции советского типа были обусловлены причинами социально-экономического и культурного порядка. Выявлены характерологические черты научно-педагогической интеллигенции 1945 - 1985 годов. Это, в первую очередь, профессиональная деятельность не только с целью удовлетворения собственных интеллектуальных запросов, улучшения личного благосостояния, но и с целью попытаться разрешить стоящие перед обществом проблемы; превращение повседневной жизни в творчество на благо общества; активная воспитательная, пропагандистская и просветительская деятельность; лояльность политическому режиму.
Есть основание утверждать, что 1945 - 1985 годы - это время полного развития и последовавшего за ним заката формирования интеллигенции советского типа, так же как и в целом социалистической культуры. Процесс этот имел не радикальный, а эволюционный характер.
Один из выводов работы заключается в том, что формирование интеллигенции в высшей школе — процесс с одной стороны консервативный, долгое время сохраняющий предшествующие традиции, а с другой — инновационный, чутко реагирующий на изменения в стране. Этим объясняется тот факт, что в самых неблагоприятных социально-экономических и политических условиях могут вырасти и окрепнуть выдающиеся по своим нравственным и интеллектуальным качествам личности, и, наоборот, при, казалось бы, благоприятных условиях эффективность образовательного процесса долгое время может быть не значительной. Это необходимо учитывать при выработке образовательной политики и ее реализации, особенно в период смены форм правления. Бездумная ломка традиций, внедрение нового без тщательного анализа возможных последствий, могут пагубно отразиться на формировании интеллигенции. Кризисные явления в работе современной высшей школы с тревогой отмечают многие ученые1. Между тем в предшествующем опыте содержатся не только негативные, но и позитивные элементы. От первых, естественно, следует отказаться, но положительный опыт прошлого необходимо тщательно изучать и адаптировать к современным условиям. Так, диссертант убеждена, что незаслуженно забыты многие формы воспитательной работы научно-педагогической интеллигенции со студентами, в частности, система кураторства, различные виды культурно-массовой и индивидуальной работы по развитию творческих способностей, кругозора и нравственных качеств. Это тем более важно, что взлеты и падения российского общества во многом зависят от качества профессиональных знаний и сформированности общественно-значимых потребностей интеллигенции.
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов.
Во-первых, важным условием успеха учебного и воспитательного процесса является наличие четко оформленного общественно-значимого идеала и отлаженной системы в формировании интеллектуального и духовного облика студентов.
Во-вторых, российская высшая школа имеет богатый опыт, лучшие образцы которого должны быть использованы в новых социально-экономических и политических условиях.
В-третьих, необходимо учитывать, что качество профессионального образования зависит не только от методов передачи специальных знаний, но,
1 См., напр: Фролкин П. П. Развитие вузовской науки и кадрового потенциала высшей школы (середина 80-х — 90-е годы). Саратов, 2000. С. 76-77; Мельников Е. Интеллект и выживание // Высш. образование в России. 1998. № 4. С. 12-21; Ушка-лов И. Г., Малаха И. А. «Утечка умов» как глобальный феномен и его особенности в России // СОЦИС. 2000. № 3. С. 110-117; Юркевич А. В. Исход ученых в политику // Полис. 1999. № 2. С. 81-97. во многом, и от его гуманитарной составляющей. Студент более осознанно осваивает свою будущую профессию, если он понимает ее нравственную значимость, знает историю ее становления, жизнь и деятельность людей, внесших вклад в развитие изучаемой специальности.
В-четвертых, доказано, что решающую роль в процессе формирования интеллигенции играет личность наставника. Поэтому на государственном уровне должна быть создана система помощи научным школам, направлениям, педагогам-новаторам.
В-пятых, проблема формирования у студентов интеллектуально-нравственных качеств приобретает в последнее время важное значение. Поэтому такой опыт, апробированный временем, необходимо изучать и всемерно поддерживать.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование интеллигенции в советской высшей школе 1945-1985 годов"
На правахрукописи
Будник Галина Анатольевна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В СОВЕТСКОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ 1945 - 1985 годов (На материалах Центрального района России)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Иваново - 2004
Работа выполнена на кафедре истории и культуры России Ивановского государственного университета
Научный консультант - доктор исторических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Меметов Валерий Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Волков Валерий Степанович
доктор исторических наук, профессор Аврус Анатолий Ильич доктор исторических наук, профессор Веселое Виктор Романович
Ведущая организация: Московский педагогический государственный университет
Защита состоится
октября 2004 г. в
часов на
заседании диссертационного совета Д 212. 062.02 в Ивановском государственном университете по адресу: 153025 г. Иваново, ул. Ермака, д. 37/7, ауд. 207.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета
Актуальность темы исследования. Жизнедеятельность советской интеллигенции в истории общества является одной из наиболее дискуссионных проблем в конце XX - начале ХХЗ столетия. Её актуальность напрямую связана с особенностями социально-экономического и политического развития России. На протяжении всей отечественной истории интеллигенция играла исключительно важную роль. От ее гражданской позиции, компетентности, активности во многом зависел ход тех или иных событий. Она являлась инициатором, организатором и исполнителем многих судьбоносных для страны решений. Именно поэтому оценки ее деятельности неоднозначны. Что касается советской интеллигенции, то ее изображали как виновницей революционных потрясений, такижертвой большевистского террора; слугой сталинского режима, и в тоже время - его узницей; конформистом и - лидером духовного сопротивления. Сложность изучаемого феномена не дает оснований для однозначных ответов. Отвлеченные конструкции рассыпаются при соприкосновении с исторической реальностью. Только беспристрастный научный анализ исторического пути, пройденного советской интеллигенцией, позволит приблизиться к ее объективной оценке.
Вступление России в 1990-е годы в эпоху реформ вновь привело к усилению роли духовных ценностей, традиций, нравственных принципов и норм в общей совокупности факторов, влияющих на развитие страны. В этой связи нельзя не согласиться с мнением профессора B.C. Меметова, что «...общество, особенно в кризисные моменты, нуждается не столько в специалистах, сколько в интеллигентах»1. В переходные периоды способность интеллигенции чутко уловить и скорректировать изменения в духовно-нравственной сфере общественной жизни приобретает особое значение. Функционируя как генератор и хранитель культурного достояния, интеллигенция способна обеспечить устойчивость и благополучие общества в настоящем и в будущем. Именно поэтому выяснение совокупности факторов, влияющих на становление ценностных установок и качество профессиональной подготовки выпускников советской высшей школы имеет сегодня важное значение.
Следует заметить, что в современной высшей школе процесс формирования интеллигенции происходит порой стихийно, благодаря, главным образом, педагогам-энтузиастам, для которых далеко не безразлично будущее страны. В этих условиях остро встает вопрос об «измельчании интеллигенции» как особой духовно-нравственной общности людей, способных увидеть и проникнуться животрепещущими проблемами своего народа и государства. В наши дни среди вузовских работников и студентов, к сожалению, явственно усиливается тенденция к получению лишь прикладного знания, которое позволяет конкурировать на рынке труда. В таких условиях падают
1 Меметов В С. Из опыта становления и деятельности Межвузовского Центра проблем интеллигенции России // Вестник Ивановского государственного университета. 2000 № 3 С. 12.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С-Петербург -
ОЭ ТОО }
в цене нравственные ценности, а воспитание в стенах вуза не только отодвигается на периферию образования, но и вовсе из него изымается. Вполне очевидно, что без реальной государственной поддержки, в условиях навязывания ценностей рыночной психологии и индивидуализма, сложно сохранять те нравственные основы, благодаря которым. общество сохранило себя даже в условиях смертельной угрозы второй мировой войны.
Цели и задачи исследования. Целью работы является изучение и обобщение процесса формирования интеллигенции в высших учебных заведениях Центрального района России в 1945 - 1985 годах. Для достижения поставленной цели анализируется целый комплекс вопросов, связанных с различными аспектами исследования учебной и воспитательной деятельности научно-педагогической интеллигенции, направленной на создание, сохранение и развитие теоретических знаний и методов их практического применения, а также передачу студентам научных и духовных ценностей. Научный поиск проводился с учетом как внешних факторов - то есть политики коммунистической партии и советского правительства, направленных на регламентацию деятельности преподавателей и студентов, так и на уровне внутренних факторов, то есть образовательной и воспитательной среды2 в высших учебных заведениях. В процессе реализации поставленной цели автором ставились и решались следующие задачи:
- определить методологические принципы исследования и его понятийный аппарат;
- провести историографический анализ темы; установить степень ее научной изученности и возможные перспективы дальнейшей разработки;
- дать характеристику идейно-теоретических установок коммунистической партии и советского правительства по отношению к интеллигенции, механизма и результативности их практической реализации в вузах Центрального района России;
- проанализировать вузовский учебно-воспитательный процесс как важнейшее условие формирования интеллигенции, акцентируя внимание на тех его аспектах, которые в рассматриваемый период подвергались наибольшим изменениям;
- определить наличие или отсутствие у советской вузовской интеллигенции и студенчества сущностных черт, традиционно присущих отечественной интеллигенции, выявить и теоретически осмыслить факторы, способствующие и/или препятствующие формированию этих черт;
- выяснить пути формирования мировоззрения научно-педагогической интеллигенции и студенчества на протяжении периода исследования;
2 Под образовательной средой автор понимает научно-педагогические традиции, исследовательские школы и направления, формы и методы внеаудиторной деятельности в каждом конкретном учебном заведении, создающие атмосферу гуманности, доверия, безопасности, возможности для интеллектуально-духовного роста преподавателей и студентов.
- определить характерологические черты научно-педагогической интеллигенции;
- изучить мотивы и специфику учебной и внеучебной деятельности3 советских студентов.
Объектом исследования является научно-педагогическая интеллигенция. С точки зрения диссертанта, научно-педагогическая интеллигенция — это преподаватели и сотрудники высших учебных заведений, исследовательская, учебная и воспитательная деятельность которых направлена на создание, сохранение, развитие теоретических знаний и методов их практического применения, а также передачу студентам научных и духовных ценностей и участие в формировании культурной среды в вузе и регионе.4
Концептуальной позицией диссертанта является положение о том, что научно-педагогическая интеллигенция является своеобразным посредником в передаче традиций от одного поколения интеллигенции к другому. В силу этого и формирование у студентов и аспирантов нравственных ценностей во многом зависит от личных качеств наставников, их профессиональной и общей культуры. В исследовательское поле рассматриваемой работы включены все научно-педагогические работники высших учебных заведений Центрального района России как особая профессиональная группа (критерием для этого служит их образовательный ценз). В то же время основное внимание в диссертации уделяется тем преподавателям, которые своей жизненной стратегией, моделями поведения, ценностными ориентирами в наибольшей мере соответствовали традиционным представлениям об отечественной интеллигенции и тем самым выделялись из основной массы работникбв высшей школы.
Предметом исследования является учебная и воспитательная работа, проводимая научно-педагогической интеллигенцией под руководством коммунистической партии и советского правительства в 1945 - 1985 годах в высших учебных заведениях Центрального региона России.
Хронологические рамки. При выборе периода исследования диссертант исходила из понимания того, что середина 1940-х - середина 1980-х годов является важным этапом отечественной истории. Это время связано с
3 Под внеучебной деятельностью автор понимает одну из подсистем (сторон) образовательного процесса в вузе, направленную на развитие творческих задатков, расширение культурного кругозора, воспитание нравственных качеств, организаторских способностей, трудовых навыков студентов на основе свободного выбора юношами и девушками сферы деятельности. В данной работе выделены и изучены следующие направления внеаудиторной деятельности: научно-исследовательская, художественно-эстетическая, идейно-политическая, трудовая. Они организовывались и проводились преподавателями, партийными, комсомольскими и профсоюзными организациями вузов.
4 Более подробно термин «научно-педагогическая интеллигенция» анализируется в
монографии автора. (Будник ГА. Высшая школа и интеллигенция: советский воспитательный и образовательный эксперимент, 1945 - 1985 годы: (На материалах Центрального района России). Иваново, 2003. С. 37-51).
окончанием Великой Отечественной войны и переходом к мирному развитию, которое сопровождалось вступлением СССР в период научно-технического прогресса. Значительный вклад в развитие науки и техники внесла тогда вузовская интеллигенция.
Важность рассматриваемого периода обусловлена и тем, что именно в эти годы политика подготовки специалистов нового, советского типа приобрела особые черты. Учебный и воспитательный процесс в высшей школе принял устойчивые формы, а выпуск специалистов приобрел массовый характер. С 1945 по 1980 год число лиц с высшим образованием увеличивалось каждые пять лет примерно в 1,4 раза.5 На каждые 10 тыс. населения страны в 1982 году приходилось 196 студентов. По этому показателю Советское государство занимало второе место в мире после США6. Большинство студентов по социальному происхождению были выходцами из рабочих и крестьян; в вузовских аудиториях заметно выросло число женщин, а также представителей нерусских национальностей. В результате руководителями коммунистической партии был сделан вывод о том, что выпускники советских вузов представляют собой интеллигенцию, коренным образом отличную от дореволюционной. Выбранные для исследования хронологические рамки на примере изучения жизни и деятельности трех поколений преподавателей и студентов Центрального района России, позволяют выяснить, так ли это было в реальности.
Завершается период исследования серединой 1980-х годов, так как с началом «перестройки» сложились принципиально иные условия для формирования интеллектуально-духовного облика преподавателей и студентов.
Территориальные границы. Тема диссертации раскрывается на материалах Центрального района России с привлечением общесоюзных данных. Регион исследования - Брянская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Костромская, Московская, Орловская, Смоленская, Тверская, Тульская, Ярославская области и город Москва. В период изучения (1945 - 1985 гг.) эти административные образования были объединены в единый Центральный экономический район, а сейчас составляют основную часть Центрального федерального округа.
Выбор для изучения именно этого региона обусловлен тем, что, являясь частью СССР и, развиваясь в соответствии с общероссийскими тенденциями, он имел специфические социально-экономические и культурные особенности. Поэтому на его примере можно выяснить как типичные для России, так ирегиональныетенденции в формировании интеллигенции.
Центральный район России занимал выгодное географическое положение между Москвой и Санкт-Петербургом. Его площадь составляла около 3 % территории страны, но это был один из самых экономически развитых ре-
5 Подсчитано по: Народное хозяйство СССР в 1980 году: Стат. ежегод. М, 1981. С. 367.
6 Добрынина В.И. Формирование интеллектуальной элиты в высшей школе. М, 1996. С. 57.
б
гионов, здесь производилось около 20 % промышленной продукции России'. Район занимал первое место в СССР по числу городов. В них проживало 70 % городского населения всей страны.8 Здесь успешно развивались такие отрасли народного хозяйства, как машиностроение, текстильная, химическая, пищевая, нефтеперерабатывающая, торфяная промышленность, а также сельское хозяйство. Повседневное функционирование экономики обеспечивала наука, в том числе и вузовская. К началу 1970-х годов здесь было сосредоточено 30 % вузов РСФСР, в которых обучалось 25 % всех студентов, работало почти 30 % преподавателей России9. Вузовские коллективы Центрального района России осуществляли совместные научные программы, обменивались опытом работы.10
Особенностью региона была высокая степень образованности населения. В конце 1970-х годов ЗД % жителей имели высшее образование, что на 1,2 % выше российских показателей.11 Здесь работали вузы всех профилей, что дало возможность на материалах избранного региона изучить специфику формирования интеллигенции как в технических, так и в гуманитарных институтах. Отличительной чертой Центрального района России было и то, что здесь, особенно в Москве, функционировали высшие учебные заведения, созданные задолго до революции. В областях Центрального района России 60 % вузов были открыты в годы первых пятилеток и в них работали преподаватели с дореволюционным стажем. Поэтому на их примере можно изучить процесс передачи традиций от одного поколения научно-педагогической интеллигенции к другому.
Методы исследования. Методологической базой для решения поставленных в работе задач стала диалектика, а основополагающим принципом научного мышления - историзм, требующий изучения проблемы в развитии при обязательном учете специфики эпохи. Явления социальной и духовной жизни рассматривались «изнутри», во всем их своеобразии, внутренней логичности, органическом единстве.
Изучая предмет исследования, диссертант использовала следующие методы научного познания: сравнение, которое позволило выявить общее и особенное в процессе формирования интеллигенции в столице и в провинции, в вузах различного профиля, на различных этапах периода исследования; анализ и синтез для выявления природы исследуемых явлений, а также
7 Среднерусский регион: проблемы и перспективы. М., 1995. С. б.
8 Лаврищев А.Н. Центральный и Центрально-Черноземный крупные экономические районы. М., 1971. С. 8.
9 Там же; Народное хозяйство РСФСР в 1987 г. Стат. ежегод. М., 1988. С. 235,356.
10 Об этом свидетельствует, в частности, то, что все они входили в созданный из 12 областей Центрального района России Центральный зональный сектор республиканского совета по научно-исследовательской работе студентов вузов РСФСР.
11 Подсчитано по: Народное хозяйство РСФСР в 1987 г. Стат. ежегод. М., 1988. С. 345, 356.
причинно-следственных связей, обуславливающих и/или тормозящих их развитие; психолого-эмпирические методы (анкетирование, интервью), без которых сложно понять поведенческие особенности и мотивацию тех или иных поступков вузовских интеллигентов; статистические методы, которые позволяют определить место научно-педагогической интеллигенции и студенчества в социальной структуре общества, уточнить некоторые показатели, фиксирующие качество их подготовки; биографический метод, помогающий оценить значение личностного фактора в процессе воспитания и обучения молодежи, понять пути передачи и характер восприятия преподавателями и студентами 1945 - 1985 годов традиций отечественной интеллигенции. Применение биографического метода дало также возможность показать галерею портретов тех, кто внес весомый вклад в процесс подготовки советской интеллигенции.
Научная новизна исследования. Впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное изучение теории и практики формирования интеллигенции в вузах Центрального района России в 1945 -1985 годы.
В контексте темы исследования использована авторская методология изучения социокультурных явлений советского периода. Уточнены понятия «интеллигенция», «советская интеллигенция», «научно-педагогическая интеллигенция», «формирование интеллигенции». Формирование интеллигенции рассмотрено в комплексе как осуществляемый в образовательном пространстве советской высшей школы двуединый учебно-воспитательный процесс, в котором участвуют и преподаватели, и студенты. Проанализированы формы и методы влияния органов партийно-государственной власти на работников высшей школы.
Определяя понятие «интеллигенция», автор впервые выявила, во-первых, общие, сущностные черты, присущие интеллигенции с момента ее возникновения, отличающие интеллигенцию от других социальных групп и классов, а во-вторых - специфические черты, приобретаемые в определенном пространственно-временном диапазоне. По мнению соискателя, сущностные черты достаточно ясно стали проявляться у интеллигенции в период ее формирования как массовой социокультурной общности (середина - вторая половина XIX века). Проведенный анализ историософский литературы конца ХГХ - начала XX века, в первую очередь трудов НА. Бердяева, С.Н. Булгакова, Н.А. Гредескул, П.Н. Милюкова, Г.П. Федотова, современных ученых - Д.С. Лихачева, И.В. Кондакова, Ю. Лотмана и др., позволил выделить сущностные черты интеллигенции. К ним автор относит такие приоритетные для интеллигенции ценности, проявляющиеся в её практической деятельности, как патриотизм; служение народу и его просвещение как важнейшее условие переустройства общества; осознание своей особой роли в развитии России и готовность к самопожертвованию ради достижения поставленных целей; стремление к свободе, честь, образованность.
В диссертации проанализированы факторы, определявшие процесс формирования интеллектуально-духовного облика молодых преподавателей и студентов. Внешние (макрофакторы) - целенаправленная деятельность органов государственной власти и партийных организаций; внутренние (микрофакторы) - научная, учебная и воспитательная работа научно-педагогической интеллигенции в образовательном пространстве высшей школы. Исходя из методологических установок о том, что «восхождение» к интеллигенции - это процесс глубоко индивидуальный, хотя и зависящий от внешних обстоятельств, основное внимание сосредотачивается на микро-уровневом анализе проблемы, на изучении формирования интеллектуально-духовного облика научно-педагогических работников и студентов в конкретном вузе, студенческой группе. Основной акцент сделан на исследовании деятельности и духовного мира тех преподавателей, чья ценностная ориентация и образ жизни наиболее полно соответствовали облику отечественного интеллигента.
На основе анализа новых архивных материалов и источников личного происхождения, определены качественно новые, по сравнению с предшествующим периодом, ценностные установки и общественно-политические взгляды преподавателей и студентов.
Изучение проблемы «изнутри», через практическую деятельность преподавателей высшей школы, позволило определить общее и особенное в процессе формирования интеллигенции в столице и провинции, в технических и гуманитарных вузах.
Комплексный анализ структуры и содержания учебной и воспитательной работы в высших учебных заведениях Центрального района России позволил сделать научный вывод об условиях, позитивно и/или негативно влиявших на формирование интеллектуально-духовного облика преподавателей и студентов в 1945 - 1985 гг.
В работе впервые подводятся основные итоги и дается оценка развития историографии по выбранной для изучения теме. Такая задача на историческом материале Центрального района России середины 1940-х - середины 1980-х годов ранее не ставилась.
В научный оборот введено значительное количество документов, определивших достоверность исследования.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в работе материалов, выводов и обобщений при создании фундаментальных работ по истории советской интеллигенции и высшей школы, в вузовских курсах и спецкурсах по истории Отечества, культурологии, истории высшего образования, педагогики, социологии, политологии.
Материалы диссертации могут быть востребованы вузовской администрацией, государственными структурами, политическими партиями. Изложенная в систематизированном виде история советской научно-
педагогической интеллигенции и студенчества в 1945 - 1985 гг. позволит извлечь уроки из опыта прошлого, избежать ошибок в разработке современной политики в области образования, способствовать сохранению лучших традиций формирования отечественной интеллигенции.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликована монография, учебное пособие и ряд статей общим объемом около 50 пл. (Список работ приводится в конце автореферата). Основные положения и выводы диссертации апробированы на международных, республиканских, межвузовских научных конференциях. По проблеме исследования автором читается спецкурс.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы и источников. Во введении сформулированы актуальные вопросы исследования. В первой главе определены теоретико-методологические основы исследования, дан анализ историографии и источников по проблеме формирования интеллигенции в советской высшей школе в обозначенный период. Во второй главе проанализирован процесс становления интеллектуально-духовного облика научно-педагогической интеллигенции Центрального района России в свете национальной традиции; рассмотрены формы и методы идеологического воздействия на общественно-политические настроения преподавателей высшей школы, а также формирование их ценностных установок под влиянием исследовательской и культурно-просветительской деятельности. В третьей главе выявлены сущностные и специфические черты советской вузовской интеллигенции, проявляемые в процессе учебной и воспитательной работы. В четвертой главе исследована роль и значение внеучебной воспитательной деятельности, проводимой в вузах Центрального района России, дана оценка ее влияния на формирование нравственных и профессиональных качеств студентов. В заключении подведены общие итоги исследования, сделаны основные выводы, связанные с определением факторов, условий и специфики формирования интеллигенции в высших учебных заведениях Центрального района России в 1945 -1985 гг.
Основное содержание и выводы диссертации
Во введении сформулированы центральные проблемы исследования: обоснована его актуальность, цели и задачи, определены объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, дана характеристика методов исследования, научной новизны диссертации, обозначены ее практическая значимость и апробация результатов работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы, историография и источники по теме исследования» характеризуется степень изученности проблемы, дается аналитический обзор источниковой и историографической базы, уточняется понятийный аппарат, формулируется концепция диссертации. В первом параграфе предпринимается попытка анализа теоретико-методологических подходов к изучению вопросов формирования, роли и судь-
бы научно-педагогической интеллигенции и студенчества в советском обществе 1945 — 1985 годов. С точки зрения автора, интеллигенция - это, с одной стороны, социокультурная общность, имеющая сложную структуру, а с другой - совокупность автономных, творческих, уникальных личностей. «Двуединая» -биологическая и социальная сущность интеллигенции создает возможность определения путей ее формирования и становится отправной точкой для выработки методологии изучения этого вопроса.
К настоящему времени многочисленные вариации методов исследования интеллигенции можно свести к двум - социально-функциональному, сторонники которого рассматривают проблемы интеллигенции в зависимости от характера ее труда - умственного, профессионального, требующего выполнения социальных функций; нравственно-этическому, при котором акцент сделан на глубоком осмыслении и внутреннем переживании представителями интеллигенции гуманитарных ценностей. Каждый метод имеет свои сильные и слабые стороны, однако, ни один из них не может дать объективных результатов исследований.
Диссертант является сторонником комплексного, междисциплинарного подхода к изучению проблем интеллигенции, при котором учитываются научные достижения в смежных областях гуманитарного знания (философии, социологии, культурологии, психологии, педагогики). В данном случае, соискатель продолжает традиции, наметившиеся в 1990-е годы на конференциях в Екатеринбурге, Иванове, Москве, Новосибирске, Омске, Перми и развиваемых Межвузовским Центром «Политическая культура интеллигенции» и НИИ интеллигентоведения, действующими на базе Ивановского государственного университета и возглавляемыми профессором B.C. Меметовым 12.
Данный подход осуществляется в русле новейших методологических изысканий российских и зарубежных ученых. Не вызывает сомнения вывод Л.П. Репиной о том, что в настоящее время развивается «новая историческая наука», главной задачей которой является «поиск объединяющего принципа в конструировании исторического целого, поиск такой стратегии исследования, которая соответствовала бы интегративному характеру самого исторического процесса»13. Этой проблеме были посвящены работы
12 С начала 1990-х годов здесь регулярно выходят сборники научных трудов. На базе Ивановского государственного университета ежегодно в течение 15 лет проводятся международные интеллигентоведческие научные конференции. Они стали своеобразной лабораторией по выработке новых подходов к научному изучению проблем интеллигенции. На них B.C. Меметовым в научный оборот был введен термин «сущностные черты» интеллигенции; высказана идея о том, что понятие «штучный интеллигент» имеет отношение не только к интеллигенции древнего мира и средневековья, но и к современности; обоснован ретроспективный метод изучения важнейших интеллигентоведческих вопросов. Значимым событием в деятельности ученых-интеллигентоведов явилось издание в Иванове в 2000 г. российского научного журнала «Интеллигенция и мир» (главный редактор - B.C. Меметов).
13 Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. М., 1998. С. 46-47.
французских ученых - представителей школы «Анналы». В том же направлении работают известные российские исследователи Ю.Л. Бессмертный и А.Я. Гуревич. Ю.Л. Бессмертный, в частности, сделал вывод о том, что «...одна из самых «больных» проблем исторического знания: как соотнести
14
изучение единичного и массового ...при изучении прошлого» .
Междисциплинарный подход приводит к пониманию интеллигенции как сложного социокультурного феномена. Критериями, по которым можно отнести индивидуума или совокупность лиц к категории «интеллигенция», является высшее образование, умственный и творческий характер труда, определенные социальные функции, специфические нравственно-этические и социально-психологические характеристики. Эти черты формируются в процессе семейного воспитания, в средней школе и, в определенном смысле, завершаются в университете или институте. Полученные профессиональные знания позволяют выпускникам высшей школы не только занять определенное место в социальной структуре общества, но и самореализоваться как творческим, интеллигентным людям, способным жить не только личными, но и государственными интересами, при помощи полученных в вузах специальных знаний участвуя в развитии общества и каждого отдельного его гражданина. С другой стороны, общественно-значимые цели, ориентация на интересы, нужды народа, наполняют профессиональную деятельность интеллигенции особой значимостью, неповторимостью, позволяя проводить гуманистически ориентированную деятельность. Итак, интеллигенция - это социокультурная общность, представители которой, обладая особыми свойствами психики и нравственно-этическими качествами, отличаются высоким образовательным уровнем и творческим отношением к профессиональной деятельности, направленной на производство и сохранение достижений культуры и общечеловеческихценностей.
Традиционно интеллигенция делится на профессиональные отряды. Вузовская или научно-педагогическая интеллигенция - объект данного исследования - является одним из них. Диссертант солидарен с теми учеными, которые считают, что профессиональная деятельность формирует образ жизни, досуг и манеру поведения людей15. Проблема взаимовлияния особенностей
14 Бессмертный Ю.Л. Как же писать историю? Методологические веяния во французской историографии 1994 - 1997 гг. // Новая и новейшая история. 1998. № 4. С. 29. См. также: Гуревич АЛ. К пониманию истории как науки о человеке // Историческая наука на рубеже веков. М, 2001; Он же. Исторический синтез и школа «Анналов». М, 1993.
15 Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. М, 1992; Он же. Общедоступный учебник социологии. Статьи разных лет. М, 1994; Халиулин Г.Г. Интеллигенция как предмет исторического исследования в свете современных дискуссий // Интеллигенция России: уроки истории и современность: Тез докл. межгосуд, науч.-теор. конф. Иваново, 1994; Бе-логлазкина И.Г. Преподаватели высшей школы: профессионально-ценностные ориентации // Библиотековедение. 1993; Добрускин ME. Социально-психологический портрет вузовского педагога // Социологические исследования. 1995. № 9; Хазова Л.В. Преподаватель: ценностные ориентации и мотивы деятельности // Социально-политический журнал. 1997.
профессии и личностных черт преподавателей вузов рассматривалась рядом философов, психологов и педагогов.16 Однако в этих трудах акцент делался либо на теоретическое осмысление проблемы, либо на вопросы дидактики высшей школы. В ракурсе, выбранном автором, формирование интеллигенции не изучалось.
К настоящему времени в научной литературе достаточно подробно исследована деятельность наиболее многочисленных отрядов советской интеллигенции - инженерно-технической и учительской. Постоянен и неизменен научный интерес и к работе профессорско-преподавательского состава высшей школы. Однако чаще всего при изучении его подготовки и деятельности преобладает социологизированный подход. В результате в научной литературе до сих пор нет устоявшегося определения понятия «научно-педагогическая интеллигенция». Собственное теоретико-методологическое исследование привело соискателя к выводу: при формулировании данного понятия необходимо учитывать как место этого отряда интеллигенции в системе общественного разделения труда, так и степень обладания вузовской интеллигенцией общепризнанными духовно-нравственными качествами, которые проявляются в их практической деятельности17. В таком случае, научно-педагогическая интеллигенция - это преподаватели и сотрудники высших учебных заведений, исследовательская, учебная и воспитательная деятельность которых направлена на создание, сохранение и развитие теоретических знаний и методов их практического применения, передачу студентам научных и духовных ценностей, а также участие в формировании культурной среды в вузе и регионе. Синонимами здесь могут быть термины «интеллигенция высшей школы», «вузовская интеллигенция», в которых акцент несколько смещен на место работы научно-педагогической интеллигенции.
Понятие «научно-педагогическая интеллигенция» включает в себя как объективные - социологические, так и субъективные - оценочные характеристики. Поэтому эмпирический анализ ее деятельности должен представлять определенный алгоритм действий. В данной работе первым шагом стало все-
№ 1; Williams G., Blackston Т., MetcalfD. The Academic Labour Market. Economic and Social Aspects of a Profession. Amsterdam, Elsevier sci. publ. со. 1974. XVI и др.
16 Есарова З.Ф. Особенности деятельности преподавателя высшей школы. JL, 1974; Смирнов С.Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности. М, 1995; Гершунский Б.С. Философия образования. М., 1999; Зимняя И.А. Педагогическая психология. М, 1999; Рогов ЕЙ. Учитель как объект психологического исследования. М., 1998 117др.
17 Методологически значимым диссертант считает высказывания по этому поводу известного немецкого социолога и историка О. Шпенглера, который писал: «Мы судим о человеке по его деятельности (курсив О. Ш.), которая может быть направлена вовне и внутрь, и в этом смысле расцениваем все его отдельные намерения, мотивы, силы, убеждения и привычки». (ШпенглерО. Закат Европы. Новосибирск, 1993. С. 408) Аналогичные суждения см.: Ермаков В.Т. Интеллигентоведение как самостоятельная область научного знания (К постановке вопроса) // Интеллигенция и мир. 2001. №. 1. С. 61 - 65.
стороннее конкретно-историческое изучение научно-педагогической интеллигенции как социально-профессиональной группы, что позволило выяснить общероссийские и региональные особенности в ее подготовке и деятельности. Вторым этапом явилось выяснение целей и результатов профессиональной и просветительской деятельности преподавателей, их мировоззренческих установок, образа жизни. Третьим шагом в исследовании проблем научно-педагогической интеллигенции Центрального района России в 1945 - 1985 годах стало сопоставление присущих ей специфических черт, выявленных в результате конкретно-исторического исследования, с сущностными чертами отечественной интеллигенции.
Проведенная работа позволила определить характерологические, то есть присущие именно этому отряду интеллигенции, черты: осознание значимости своего труда; приоритет духовного над материальным; научный подход к оценке социально-экономических и политических процессов; конформизм; политическая пассивность; просветительский характер общественной деятельности; внимание и уважение к студентам.
Отправной точкой в исследовании стал подход к формированию интеллигенции как сложному, «двуединому» - биологическому и социальному процессу. В соответствии с законами диалектического материализма личность каждого человека есть объект и субъект общественных отношений. Ее развитие детерминировано как внешними обстоятельствами, так и природной организацией человека и проявляется в деятельности. Именно по ее характеру и результатам можно судить о том, насколько успешно у преподавателей и студентов развиты нравственные качества и профессиональные способности. Важно подчеркнуть, что человеком интеллигентным, то есть гуманным, честным, порядочным можно стать и не имея высшего образования. Однако сущностными чертами интеллигента являются не только нравственные качества личности, но и умение на их основе осуществлять профессиональную деятельность.'8 Следовательно, высшее образование играет важную роль в процессе формирования интеллигенции. Без него интеллигенции как социокультурной общности не существовало бы. В этой связи нельзя не согласиться с авторами монографии «Формирование российского интеллигента в университете» (СПб., 2000), в первую очередь с А.С. Запесоцким, М.С. Коганом, А3. Островским, Е.А. Тулеевым, считающими, что именно высшая школа способна продолжить начатое в средней школе и семье воспитание интеллигентного человека. Действительно, время обучения в университете или институте - не единственное, но важнейшее звено в формировании интеллигенции.
18 Подтверждением рассуждений на эту тему являются высказывания известных психологов Ж. Пиаже и П.Д. Успенского о том, что жизнь человека становится полноценной, а его деятельность приобретает личностный и общественно-значимый характер при правильном («равновесном», по терминологии П.Д. Успенского), сочетании специальных знаний и нравственных качеств. (См.: Пиаже Ж. Избранные психологические труды. М., 1969; Успенский ПД. В поисках чудесного. СПб., 1994).
По мнению диссертанта, становление интеллигента происходит как стихийно, под воздействием наследственных задатков, семейного воспитания, так и целенаправленно, в ходе специально организованного обучения и воспитания. Высшая школа делает более упорядоченным и целенаправленным весь процесс формирования личности, смягчая или устраняя отрицательное воздействие других факторов. Как справедливо отметила ученый-педагог Л.Г. Викторова, высшая школа создает условия для реализации глобальной сквозной тенденции наследования традиций, обозначаемой как формирование интеллигенции19.
Что касается содержания термина 20, то формирование интеллигенции в высшей школе автор понимает как совокупность целенаправленных действий органов государственной власти, профессорско-преподавательского состава и общественных организаций высших учебных заведений с целью выработки у студентов социально значимых гуманистических убеждений, идеалов, установок и высоконравственных качеств на основе знаний о законах развития природы и общества, сферы материального производства и духовной культуры. Это процесс педагогики сотрудничества преподавателей и студентов, в результате которого создаются условия для свободного усвоения студентами лучших традиций отечественной интеллигенции.11
Рассматривая понятие «формирование» с позиций системного подхода, можно утверждать, что данная категория имеет три значения: формирование как процесс; формирование как результат; формирование как сложная система, связанная с наследственными, социальными, образовательными институ-тами22. Следовательно, изучение формирования интеллигенции в советской высшей школе 1945 - 1985 годов требует анализа таких явлений, как совместная учебная и внеучебная деятельность преподавателей и студентов, направ-
19 Викторова Л.Г. Теоретические основы становления интеллигенции в образовательной системе высшей школы. Автореф. дис. ...д-ра пел, наук. Ростов-на-Дону, 1999. С. 4.
20 Термин «формирование» близок по значению, но не идентичен понятиям «социализация», «воспитание», «обучение» и «образование». Социализация - это «процесс, во время которого происходит восприятие и усваивание человеком определенной системы норм, ценностей, знаний данной культуры». Воспитание - это специально организованная деятельность педагогов и воспитанников для реализации целей образования в условиях педагогического процесса. Обучение - способ осуществления педагогического процесса посредством организации усвоения студентами научных знаний и практики их применения. (Педагогика: Учеб. пособие. / Отв. ред. А.А. Иванов. М, 2002. С. 86).
21 Данное утверждение созвучно идеям авторов «Российской педагогической энциклопедии», которые под формированием личности в педагогике также понимали «процесс и результат развития человека под влиянием наследственности, среды и воспитания». При этом воспитание, будучи частью социализации личности, осуществляется через образование. (Российская педагогическая энциклопедия: В 2 тт. / Гл. ред. В.В. Давыдов. М., 1993. Т. 1.С. 165).
22 Интересно, что идеи о необходимости формирования у молодых людей в процессе обучения не только профессиональных знаний, но и нравственных качеств высказывались еще в глубокой древности. См.: Миронов В Б. Век просвещения. М, 1990. С. 12.
ленная на выработку у юношей и девушек лучших интеллектуально-духовных качеств; деятельность органов государственной власти, партийных и комсомольских организаций с целью оказать идеологическое влияние на этот процесс; выяснение нравственных и профессиональных качеств научно -педагогической интеллигенции и студенчества в конкретный исторический период; сопоставление их с сущностными чертами отечественной интеллигенции с целью выявления общего и особенного в их интеллектуально-духовном облике; анализ позитивных и негативных факторов, влиявших на формирование советской интеллигенции в 1945 - 1985 годы.
Исследуемая проблема является одной из наиболее актуальных в современных условиях выбора стратегии государственной образовательной политики России XXI века.
Во втором параграфе анализируется историографическая ситуация. Существенный вклад в освещение и трактовку подготовки советских специалистов внесли историографические работы М.Е. Главацкого, В.Т. Ермакова, Л.М. Зак и, в которых формирование интеллигенции рассматривалось в рамках культурного строительства в СССР.
В настоящее время продуктивно занимаются изучением новейшей историографии по истории советской интеллигенции А.И. Аврус, В.Р. Веселов, М.Е. Главацкий, М.И. Кондрашева, В. Л. Соскин24.
21 ЗакЛ.М. История культурного строительства в советской историографии (1956 -1963) // Вопросы истории. 1964. № 2. С. 3-22; Она же. Вопросы культурного строительства в советской исторической литературе // Культурная революция в СССР (1917 - 1965 гг.). М., 1967. С. 393-423; Она же. Проблемы формирования советской интеллигенции в современной исторической литературе // История СССР. 1968. № 2; Главацкий М.Е. Вопросы формирования интеллигенции в советской историографии // Партийные организации Урала во главе хозяйственного и культурного строительства. Свердловск, 1974; Он же. Историография формирования интеллигенции в СССР. Свердловск, 1987; Он же. «Философский пароход»: Историографические этюды. Екатеринбург, 2002 и др; Ермаков В.Т. К вопросу об освещении советской культуры в исторической литературе // Культурная революция в СССР и духовное развитие советского общества. Свердловск, 1974; Он оке. К вопросу о периодизации историографии советской культуры // Советская культура. История и современность. М, 1983; Он оке. Некоторые проблемы современной историографии социалистической культуры // Вопросы истории и историографии социалистической культуры. М, 1987; Он же. Интеллигентоведсние как самостоятельная отрасль научного знания // интеллигенция и мир. 2001. X» 1 и др.
24 Аврус А.И История российских университетов в российской историографии // Российская интеллигенция в российской и зарубежной историографии. Иваново, 1995. Т. 2. С. 128-130; Он оке. Отечественная историография истории отечественных университетов (вторая пол. 1990-х - нач. XXI в.) // Культура и интеллигенция России XX века как исследовательская проблема: итоги и перспективы изучения: Тез. докл. науч. конф. / Под ред. ME. Главацкого, СП. Постникова. Екатеринбург, 2003; Веселов В.Р. Актуальные проблемы отечественной историографии истории интеллигенции // Российская интеллигенция в российской и зарубежной историографии: Тез. док. межгосуд. науч.-теорет. конф. В 2 т. / Отв. ред. B.C. Меметов. Иваново, 1995. Т. 2. С. 29-31; Он же. Интеллигенция и провинция в исторической судьбе России. Кострома, 2001. С. 118 - 127; Кондрашева М.И., Главацкий М.Е. Научные
Новым позитивным явлением в современной историографии стал выход в свет специальных историографических исследования и библиографических сборников, таких, как «Изучение проблем интеллигенции в 1990-е годы: Справочно-библиографический указатель» (Иваново, 2000 г.) и «Изучение проблем интеллигенции в конце XX - начале XXI века: Справочно-библиографический указатель» (Иваново, 2003), составленные ОЮ. Олейни-ком и «История интеллигенции России в биографиях ее исследователей: Опыт энциклопедического словаря» под редакцией М.Е. Главацкого и М.И. Конд-рашевой (Екатеринбург, 2002 г.).
Проведенный диссертантом историографический анализ литературы по вопросам, связанным с формированием интеллигенции в советской высшей школе в 1945 - 1985 гг. позволяет выделить в историографии темы два периода: конец 1940-х - конец 1980-х гг., 1990-е гг. - по настоящее время.
Первые публикации, касавшиеся интересующей нас темы, появились уже во второй половине 1940-х годов. Это были журнальные статьи, авторами которых, как правило, выступали работники вузов и государственных органов, осуществлявших руководство высшим образованием. Впоследствии некоторые из них (К.Т. Галкин, В.П. Елютин, К.А. Кафтанов, АЛ. Синецкий) стали авторами первых монографий о советской высшей школе. В 1950-
е годы выходят труды Г.Г. Карпова и М.П. Кима, в которых формирование интеллигенции рассматривается в контексте истории культуры2 . Интеллигенцией авторы считали всех выпускников высшей и средней специальной школы, а высшее и среднее специальное образование - завершающим этапом в ее подготовке. Такой подход был обоснован философами26 и подтвержден социологами2'. Эти первые статьи и монографии можно рассматривать в качестве источника при изучении истории высшего образования СССР, так как
конференции по исследованию проблем интеллигенции как историографический факт // Некоторые современные вопросы анализа российской интеллигенции. Межвуз. сб. науч. тр. / Отв. ред. B.C. Меметов. Иваново, 1997. С. 24 - 34; Главацкий ME. «Философский пароход»: историографические этюды. Екатеринбург, 2002 и др.; Соскин В.Л. Некоторые теоретические аспекты современного этапа изучения советской интеллигенции.// Актуальные проблемы историографии отечественной интеллигенции. Межвуз. сб. науч. тр. / Отв. ред. B.C. Меметов. Иваново, 1996; Он же. Современная историография советской интеллигенции России. Новосибирск, 1996 и др.
25 Карпов Г.Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. М., 1954; Он же. Партия и культурная революция в СССР. М., 1957; Ким М.П. КПСС - организатор культурной революция в СССР. М., 1955; Он же: Сорок лет советской культуре. М., 1957.
Арнольдов AM. Культура развитого социализма. М., 1975; Баллер Э.А. Коммунизм. Культура. Человек. М., 1979; ИовчукМ.Т., КоганЛ.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. М., 1979.
27 Руткевич М.Н. Изменение социальной структуры советского общества и интеллигенции // Социология в СССР. Т. 1. М., 1965. С. 393 - 411; Он же. Тенденции развития социальной структуры советского общества. М., 1970; Стадухин СП. О социальной структуре и основных тенденциях развития советской интеллигенции // Некоторые вопросы диалектического и исторического материализма. Свердловск, 1967.
они написаны на основе личного опыта авторов и современной им ведомственной статистики и периодической печати.
Во второй половине 1950-х годов появляются многочисленные работы, посвященные разнообразным аспектам обучения студентов в советских вузах различного профиля 28. Нельзя не согласиться с А.И. Трусем, считавшим, что «...к концу 50-х годов в рамках истории советской культуры произоиао оформление такой отрасли знаний, как история формирования и развития социалистической интеллигенции, подготовка ее в высшей и средней специальной школе, (курсив мой - Г.Б.) <...> Сформировался и вырос отряд профессиональных историков, специализирующихся на изучении этой отрасли исторических знаний. Данное обстоятельство привело к быстрому росту количества публикаций, повышению их качественного уровня»29.
В 1960-е - 1980-е годы на широкой документальной основе проводится предметное изучение партийно-государственной политики по подготовке специалистов в вузах СССР. В трудах В Л. Астаховой, С А Федюкина, ИМ. Фещенко, НИ. Хренова, В.В. Украинцева, В.А. Ульяновской осуществлен анализ деятельности партийно-государственных структур по руководству высшей школой. В работах этих авторов показаны позитивные изменения в квалификационной структуре научно-педагогических работников, увеличение числа высших учебных заведений, рост контингента студентов и т.д.30. Формы подбора, подготовки и аттестации работников высшей школы показаны в работах БД. Лебина, Н.К. Соколова, Е.В. Чуткерашвили 31 Появились работы, посвященные подготовке специалистов в вузах различного профиля, в первую очередь — в инженерных 32. Названные работы содержали богатый
28 Дементьев А.И., Добровольский Н.С. Высшее образование на Урале. Свердловск, 1958; Худяков П.Т. Подготовка сельскохозяйственных специалистов в высших и средних учебных заведениях в пятой пятилетке // Записки Воронежского сельскохозяйственного института. Т. 27. Вып. 3.1958 идр.
29 Трусь А.И. Техническая школа в условиях упрочения социализма (1938 - 1958). М, 1989. С. 7.
30 Украинце В.В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. М., 1963; Ульяновская В.А. Формирование научной интеллигенции в СССР: 1917 -1987. М, 1966; Хренов Н.И. Из опыта деятельности КПСС по развитию высшей школы. М., 1974; Астахова В.И. Советская интеллигенция и ее роль в общественном прогрессе. Харьков, 1976; Фещенко Н.И. Из истории советской высшей школы конца 50-х годов: (Подготовка и социальные последствия осуществления Закона об укреплении связи школы с жизнью) // Вестник МГУ. Сер. 8. История. 1979; Федюкин С.А. Деятельность КПСС по формированию советской интеллигенции. М., 1984.
31 Лебин ЕД Подбор, подготовка и аттестация научных кадров. М., 1966; Чуткерашвили ЕВ. Кадры для науки. М, 1968; Соколов Н.К Партийное руководство подготовкой и воспитанием научно-педагогических кадров. 1936 - 1961 гг.: (На материалах Белоруссии). Дис_д-ра ист. наук. М, 1988.
32 Нечесин Г.З. Деятельность КПСС по подготовке кадров инженерных специальностей для народного хозяйства страны (1959 - 1965 гг.): На материалах партийных организаций УСССР и РСФСР). Одесса, 1971; Тронова Л.С. Деятельность партийной организации
фактический материал, обобщения и выводы, касающиеся форм и методов партийного руководства высшей школой Бесспорно, они были заметным явлением в историографии истории советской интеллигенции. В то же время в них по причинам идеологического порядка не затрагивались многие проблемы подготовки специалистов в высшей школе: негативное влияние на учебный и воспитательный процесс идеологических кампаний конца 1940-х-яача-ла 1950-х гг.; драматические, а порой трагические судьбы научно-педагогической интеллигенции; волюнтаризм, непродуманность реформы образования конца 1950-х- начала 1960-х гг. и т.д.
Среди публикаций, вышедших в эти годы особо необходимо выделить работы А.В. Воробьева, В.Д. Кривошеева, В.А. Никитина, Т.Г. Поповой, посвященные организации учебного и воспитательного процесса в московских вузах33. Содержащийся в них фактический материал позволяет сделать вывод о специфике высшего образования в столице, где были сосредоточены лучшие научные силы страны и передовая материально-техническая база.
Проблемы нравственного воспитания студентов 1970-х - начала 1980-х гг. изучали ученые-социологи34. Студенчество рассматривалось в их работах, главным образом, как объект идейно-воспитательного воздействия со стороны КПСС и как активный участник социалистических преобразований.
Важной и вместе с тем специфической частью историографии исследуемой проблемы являются очерки культурного строительства, истории партийных организаций городов и областей Центрального района России, отдельные главы которых посвящены подготовке специалистов в вузах, а также юбилейные издания и авторские работы по истории высших учебных заведе-
Нижнего Поволжья по подготовке и воспитанию инженерно-технических кадров промышленности в вузах и техникумах (1959 - 1965 гг.) Автореф. дис. ...канд. ист. наук Саратов, 1971; Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. Важнейшие этапы истории и современное состояние. М, 1975; Ярушина Л.В. Подготовка учительских кадров в педагогических институтах РСФСР (1959 - 1970 гг.) Автореф. дис...канд. ист. наук. М, 1976; Дере-еянко А.Н. Инженерно-технические кадры Дальнего Востока (1959 - 1965 гг.). Автореф. дис. ...канд. ист. наук. М., 1978 и др.
33 Воробьев А.В. Руководство Московской партийной организацией идейно-политическим воспитание студенческой молодежи технических вузов в годы семилетки. Авореф. дис. ...канд. ист. наук. М., 1974; Кривошеее В.Ф. Деятельность КПСС по развитию высшей школы в условиях совершенствования социализма. М, 1986; Никитин В.А. Деятельность Московской городской партийной организации по повышению качества подготовки специалистов в высшей школе (1971 - 1981 гг.). Дис. ...канд. ист. наук. М., 1988; Попова Т.Г. На пороге гражданской зрелости: (Опыт московских вузов по нравственному воспитанию студентов), М., 1991 и др.
34 Ольховский Е.С. Коммунистическое воспитание молодежи. Л., 1971; Он же. Деятельность КПСС по воспитанию студенческой молодежи в условиях развитого социалистического общества. 1959 - 1974 гг. (На материалах РСФСР). Дис. ...д-ра ист. наук. Л., 1975; Он же. О коммунислгческом воспитании студенческой молодежи. Л., 1977; Рубина ЛЯ. Советские студенты. Л., 1981; Лисовский В.Т. Советское студенчество. Социологические очерки. М., 1990.
ний региона. Информационная насыщенность этих изданий различна, но, в любом случае, они содержат богатый, систематизированный материал, близко связанный с темой нашего исследования. В работах освещается процесс создания, развития, организации подбора и подготовки профессорско-преподавательского состава вузов, особенности учебного и воспитательного процесса. Авторы существенно дополняют и конкретизируют общую картину формирования интеллигенции в вузах региона исследования, но обходят стороной многие проблемы и трудности в работе преподавателей.
Второй период историографии связан с кардинальным изменением общественно-политической и экономической ситуации в стране, открытием новых архивных фондов, изданием ранее запрещенных работ российских и зарубежных ученых.
В начале 1990-х годов во многих городах страны прошли крупные научные конференции, которые выявили высокий интерес исследователей к вопросам истории интеллигенции. В центре внимания ученых, особенно в провинции, оказались проблемы места и роли советской интеллигенции в жизни общества, особенностей ее подготовки и деятельности. В 1990-е годы появились журнальные статьи и тематические сборники, посвященные не изучавшимся ранее темам репрессий интеллигенции35.
Резонанс в научном сообществе вызвал сборник «Исторический опыт партийного руководства высшей школой», вышедший в 1989 году в Свердловске под редакцией В.Г. Чуфарова. В опубликованных в нем статьях А.А. Глушкова, 3Г Дайча, Л.В. Кривцуна, А.И. Труся впервые был поставлен вопрос о причинах недостатков в подготовке советских специалистов. Критике были подвергнуты формализм и бюрократизм в деятельности партийных организаций, порождающие мелочную опеку научно-педагогических работников; снижение материального стимулирования государством труда профессорско-преподавательского состава; ограничение самостоятельности преподавателей и студентов и т.п. Объективная научная оценка реформы образования конца 1950-х - начала 1960-х гг. впервые была дана в коллективной монографии «XX съезд КПСС и его исторические реальности». (Под ред. В.В. Журавлева. М., 1991). Взвешенный подход, стремление разобраться в проблемах и трудностях подготовки специалистов, дать объективную оценку образовательной политике КПСС отличает работы АЛ. Труся, В.Г. Качаловой, В.А. Сенченковой36.
35 Репрессированная наука. Л., 1991; Репрессированная наука. Вып. 2. СПб, 1994; Костыренко Г.В. Кампании по борьбе с космополитизмом в СССР // Вопросы истории. 1994. № 8; Шноль С.Э. Герои и злодеи российской науки. М, 1997 и др.
36 Трусь А.И. Указ. соч.; Качалова ВТ. Высшая школа в послевоенный период. 19451950. (На материалах Ленинградской партийной организации). Дис. ... канд. ист. наук. Л., 1990; Сенченков В.А Воспитание студенчества в середине 50-х - первой половине 60-х годов. Критический анализ: (На материалах вузов г. Ленинграда). Дис.... канд. ист. наук СПб., 1992.
Многие характерные черты утвердившегося в 1990-е годы антимарксистского направления в историографии присущи работам Г.З Абитовой, Ю.С. Аксенова, А.Н. Кочетова, Г.Ф. Кунгурцевой, Б.В. Хасанова 37 По их мнению, партийно-государственное руководство высшим образованием унифицировало подготовку советской интеллигенции, подчиняло мысли и действия научно-педагогических работников идеологическим догмам. Отсюда делался вывод, что типичной чертой советской интеллигенции являлось единомыслие и игнорирование общечеловеческих ценностей. Такую позицию авторов, видимо, можно объяснить их знакомством с новыми архивными материалами, которые в своем большинстве содержали немало примеры негативного влияния партийных структур на интеллигенцию. Шок от этой информации был велик. Однако в реальности события 1945 - 1985 годов не были окрашены в один только в черный цвет.
Существовала и другая группа исследователей, которые позитивно оценили процесс подготовки специалистов в советской высшей школе. Среди них С.Г. Кара-Мурза, И.М. Корнилова, А.И. Рудиченко, ФТ. Хайруллин, А.А. Шарипов и др.38
Значительному обновлению в этот период подверглась научно-биографическая и мемуарная литература. Авторы биографий ученых и составители сборников воспоминаний, ученые-мемуаристы стали обращаться к тем сторонам жизни и деятельности представителей научного сообщества, которые прежде из-за цензурных соображений либо искажались, либо замалчивались39.
37 Аксенов Ю.С. Путь к коммунизму: утопии и реалии // Вопросы истории КПСС. 1990. № 7, 11; Кочетов А.Н. Профессиональное образование в 60-80-х годах: путь к инфляции // Отечественная история. 1994. № 4-5. С. 143-157; Абитова Г.З. Образование как социальный инструмент в условиях трансформации российского общества в послеоктябрьский и постсоветский периоды (прикладной аспект). Автореф. дисс. ...канд. соц. наук. Казань, 2000; Кунгурцева Г.Ф. Интеллектуальный потенциал как объект социального регулирования (региональный аспект). Автореф. дис. ... канд. ист. наук Уфа, 2000; Хаса-нов Б. В. Национальная интеллигенция Узбекистана и исторические процессы 1917 - начала 1950-х гг. Автореф. дис. ...д-ра ист. наук. Ташкент, 2000.
38 Корнилова И.Ы. Становление и развитие высшего образования в Калмыкии (1920 - 1999 гг.) Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Элиста, 2000; РудичеснкоА.Н. Формирование и развитие технической интеллигентен Чувашской АССР в 1920 - 1991 гг. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2000; Хайруллин Ф.Г. Гуманизация высшего технического образования и духовное развитие инженерно-технической интеллигенции. Автореф. дис. ...д-ра соц. наук. Уфа, 2000; Шарипов АЛ. История высшего образования Таджикистана: опыт и проблемы (вторая пол. 40-х - первая пол. 90-х гг.). Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Душанбе, 2000; Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. В 2-х т. М, 2001.
39 Например: Ивановский государственный университет глазами современников. Составитель Е.М. Алексеева Вып. 1. Иваново, 1993. Вып. 2. Иваново, 1995; Люди, события, факты: Мемуарно-исторический сборник / Отв. ред. В.А. Миронов, А.А. Кудрявцева. Тверь, 1997; Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А. Костычева. Рязань, 1999.
Воспоминания участников событий стали широко использоваться в книгах по истории институтов, в диссертационных исследованиях.
В связи с усилившимся с конца 1990-х годов вниманием к вопросам повседневности, все чаще стали появляться публикации о жизни и деятельности отдельных преподавателей высшей школы. Характерно, что их «героями» становились люди, обладавшие высокими нравственными качествами 40. Новым явлением стал выход в свет в конце XX - начале XXI века книг и небольших брошюр об истории отдельных кафедр, научных школ41. На основании всех этих работ можно по-новому взглянуть на проблемы «научно-педагогическая интеллигенция и власть», «научно-педагогическая интеллигенция и народ».
Одним из продуктивных научных направлений явилось изучение специфики интеллигенции провинции, ее места и роли в истории страны, в том числе и в советский период, рассказ о судьбах ее наиболее ярких представителей. Наибольший вклад в разработку этих вопросов внес В Р. Веселое. Им подготовлены монографии, статьи, проведены конференции по этой проблематике42.
В последнее десятилетие усилился интерес к истории советской интеллигенции. Особое место в ее освещении занимают работы B.C. Волкова, В.Л. Соскина, С.А Красильникова. В центре внимания B.C. Волкова анализ сложнейших вопросов, связанных с эволюцией взглядов, облика, направленности деятельности советской интеллигенции. Им выявлены ее универсальные черты и важные особенности, обусловленные положением в социальной структуре общества. В работах последних лет известный ученый много внимания уделяет разработке методологических подходов, обеспечивающих объективную оценку роли и места интеллигенции в социалистическом государстве. 43
40 Например: Алексеева ЕЖ, Балдин К.Е. Юрий Артурович Якобсон (к 85-летию со дня рождения) // Краеведческие записки. Вып. VI - VI / Отв. ред. В.Ю. Халтурин. Иваново, 2001. С. 220-227; Исаев ВА. Профессор Н.В. Хелевин - ученый, педагог, краевед // Краеведческие записки. Вып. IL / Отв. ред. К.Е. Балдин. Иваново, 1997. С. 97-100; Красовский Н.И. «Очень мягкий по природе человек, умел быть твердо принципиальным» (Памяти профессора Е.А. Барбашина) // Интеллигент в провинции: Тез докл. всеросс. науч -практич. конф. Вып. 1 / Отв. ред. ME. Главацкий. Екатеринбург, 1997. С. 24-27; Кондрашева М.И. Имя им-уральские интеллигенты //Там же. С. 166-167.
41 Например: Демин A.M. Ровесница Победы: К 55-летию кафедры «Автоматизация технических процессов» ИГЭУ. М, 2000; Тульский государственный университет. Научные школы. 1980 - 2000. / Под ред. Э.М. Соколова, С.А. Васина. Тула, 2000.
42 Веселое В.Р. Слово о России. Кострома, 1999; Он усе. Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развития культуры народа: Тез. докл. междунар. науч. конф. Ч. 1-3. Кострома, 1994 (Отв. ред.); Он оке. Интеллигенция и провинция в исторической судьбе России. Кострома, 2001 и др.
43 Советская интеллигенция: Краткий очерк истории (1917 - 1975) / B.C. Волков и др. М, 1977; Советская интеллигенция: Словарь-справочник / B.C. Волков и др. М., 1987; Волков B.C. Интеллигенция и сталинизм: основные грани проблемы и этапы ее отечественной историографии // Интеллигенция и интеллигентоведение на рубеже XXI в.: Итоги пройденного пути и перспективы: Тез. докл. X междунар. науч. конф. Иваново, 1999; Он
В Л. Соскин раскрывает прагматический подход коммунистической партии по отношению к интеллигенции, подвергает критике тезис о союзе власти и интеллигенции в условиях авторитарного режима, делает вывод об использовании правящей партией интеллигенции. Новый подход к проблеме «советская интеллигенция и власть», заявленный В.Л. Соскиным, стал предметом активного обсуждения на конференциях и в научных изданиях. 44 Работающий в этом же направлении С.А. Красильников, анализируя духовный облик советской интеллигенции, впервые оценил конформизм как способ ее сохранения
Появились первые монографии, написанные на основе более широкого, по сравнению с предыдущим периодом, круга источников, с учетом новых методологических подходов. А. А. Данилов и А. В. Пыжиков, исследуя трансформацию режима «культа личности» в послевоенные годы, показывают восприятие сталинской системы непосредственно самим обществом, в том числе преподавателями и студентами. 46 Изучая проблему отношений власти и художественной интеллигенции в период «оттепели», М.Р. Зезина делает новаторский вывод о том, что в эти годы противостояние «власть - интеллигенция» сменилось наразмежевание внутри самойхудожественной интеллигенции 47. Появились работы, написанные с позиций междисциплинарного подхода, авторы которых не ограничиваются изучением истории российской науки и высшего образования. B.C. Балакин, используя данные социологов, философов, психологов, выходит на осмысление проблем этики научных работников, их частной жизни 48. Несомненный интерес представляет монография
B.Н. Казарина. В ней на конкретном историческом материале показана деятельность интеллигенции, в том числе и научно-педагогической, в 1946 - 1964 гг. Автор доказывает, что профессиональная деятельность, социальное поведение, условия труда, вклад интеллигенции в экономическую и культурную
же. Научная оценка эволюции позиций интеллигенции - необходимое условие успешного поиска ею своего места в обновляющемся обществе // Россия XXI века: творческий, духовный и нравственный потенциал интеллигенции: Материалы круглого стола. Иваново, 2002.
C. 3-8; Он оке. Техническая интеллигенция России: традиции и новации в функциях и облике // Интеллигенция и мир. 2001. № 1. С. 49-52 и др.
44 Соскин В.Л. Указ. соч.; Он оке. Учепые, революция, власть // Интеллигенция и мир. 2002. №1-2 и др.
45 Красильников СА. Советская интеллигенция: новые подходы и оценки // Проблемы методологии истории интеллигенции: поиск новых подходов. Межвуз. сб. науч. тр. Иваново, 1996; Он же. Конформизм российской интеллигенции как социальная ценность в XX века // Интеллигенция России в конце XX века: система духовных ценностей в исторической динамике: Тез. докл. всерос. конф. Екатеринбург, 1998 и др.
46 Данилов АЛ, Пыжиков А.В. Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы. М, 2001; Пыжиков А.В. Политические преобразования в СССР (50-60-е годы). М, 1999.
47 Зезина М.Р. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-е - 60-е годы. М 1999.
48 Балакин B.C. Отечественная наука в 50-е - сер. 70-х гг. XX в. (Опыт изучения социокультурных проблем). Челябинск, 1997.
жизнь региона зависели от особенностей политического режима. Монография носит взвешенный, объективный характер49.
Расширилась историческая проблематика исследований. Были подготовлены и опубликованы труды, посвященные становлению и развитию оппо-
50 -pi
зиционных процессов в среде интеллигенции и студенчества . В целом в отечественной литературе, посвященной изучению формирования интеллигенции в вузах СССР, наметился определенный прогресс. Современная историография отказалась от упрощенных, идеализированных схем, обогатилась новыми подходами, концепциями, выводами.
В зарубежной историографии исследований, непосредственно посвященных изучаемой теме нет. Вместе с тем, отдельные аспекты подготовки научно-педагогических работников, обучения и воспитания студентов содержатся в работах, посвященных истории высшего образования и истории советской интеллигенции51. В них были названы такие особенности подготовки специалистов в советских вузах, как идеологизация и узкая специализация обучения, приоритет инженерно-технического образования в сравнении с гуманитарным; дискриминация абитуриентов по социальному признаку. Не все доводы зарубежных авторов носят научный характер. Часть выводов продиктована стереотипами мышления исследователей. Вместе с тем, указанные публикации обогащают российских читателей иными взглядами на проблему, порой нетрадиционными подходами, идеями и выводами.
Таким образом, в советской и российской историографии конца 1940-х начала 2000-х гг. накоплен богатый материал, проанализированы многие аспекты подготовки специалистов в высших учебных заведениях СССР. В тоже время, пока нет монографий, в которых бы исследовалась проблема
49 Казарин В.Н. Образование, наука и интеллигенция в Восточной Сибири: (Вторая половина 50-х - середина 60-х гг. XX в.). Иркутск, 1998.
50 Петренко М.С. Общественные настроения в Западной Сибири в 50-е годы: социально-психологический аспект. Дис. ...канд. ист. наук. Томск, 1996; Калкутин Д.Л. Деятельность молодежной оппозиции в СССР в 1945 - 1965 гг. Дис. ...канд. ист. наук. Курск, 2000; Сизое СТ. Интеллигенция и власть в советском обществе в 1946 - 1964 гг.: (На материалах Западной Сибири). В 2-х ч. Омск, 2001; Давыдов С.Г. Становление и развитие неформального молодежного движения в СССР (1945 - 1985 гг.). Автореф. дис. ... д-ра ист. наук М, 2002 и др.
51 De Witt N. Soviet Professional Manpower. Its education, training and supply. Washington, 1955; GaylordP. Harnwell. Russian Diary. Pennsylvania, 1960; Bejoy Kumar Sinha. The New Man in Soviet Union: A Human Narrative of Soviet Way of Life. New Delhi, 1971; ChurchwardLG. The Soviet Intelligentsia: An essay on the social structure and role of Soviet intellectuals during the 1960s. London and Boston, 1973; John Busdnell. The «New Soviet Man» Turns Pessimist // The Soviet Union since Stalin / Ed.- by Stephen F. Cohen, Alexander Rabino-vich, Robert SharleL Bloomington, 1980; Геллер М., Некрич А. Утопия у власти: История Советского Союза с 1917 года до наших дней. Лондон, 1989; Верт Н. История советского государства 1900 - 1991. М., 1992; ХоскингДус История Советского Союза. 1917 - 1991. М, 1994; Тимошенко СП. Инженерное образование в России. Люберцы. 1997; Лорен Р. Грехзм. Призрак казненного инженера. СПб, 2000.
формирования у студентов сущностных черт отечественной интеллигенции. Остаются слабо или вовсе не изученными многие вопросы деятельности научно-педагогических работников 1945 -1985 гг.
В третьем параграфе анализируются источники исследования. Для изучения такой многоаспектной проблемы, как формирование интеллигенции, автору пришлось прибегнуть к различного рода источникам. В соответствии с видовой принадлежностью они разделены на несколько групп.
1. К первой группе источников относятся законодательные и нормативно-правовые акты. Это Законы и Указы Верховного Совета СССР и постановления Совета Министров СССР. Эти документы изданы в специальных сборниках.52 Их анализ позволяет выявить концептуальные основы отношения советского правительства к подготовке специалистов для народного хозяйства страны в контексте внутренней политики.
2. Делопроизводственная документация. Они могут быть разделены на несколько групп:
а). Документы коммунистической партии. Необходимо отметить, что в период исследования КПСС играла главную роль в выработке стратегии образовательной политики. Поэтому постановления пленумов и бюро ЦК партии, относящиеся к вопросам работы высшей школы, имели своего рода нормативный характер. Многие из них принимались совместно с советским правительством. Документы опубликованы в многотомном издании «Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов Центрального Комитета», а также в тематических сборниках документов коммунистической партии53. Их последовательное изучение, а также сопоставление с аналогичными решениями довоенного периода позволяют сделать выводы об отношении ЦК КПСС к формированию интеллигенции, процессу ее обучения в институтах, в том числе и Центрального района России.
Конкретизация партийных установок официальных партийных документов содержалась и в выступлениях лидеров коммунистической партии и советского государства: И.В. Сталина, Н.С. Хрущева, Л.И. Брежнева.
Обширная информация по теме диссертации находится в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) в Ф. 17. Оп. 132 - отдел пропаганда: и агитации ЦК ВКП (б) (1948 - 1953 гг.); Оп. 133 - отдел науки и вузов ЦК ВКП (б) (1951- 1952 гг.). В Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) - Ф. 5. Оп. 17 - Отдел науки и вузов ЦК ВКП (б) (1951 - 1953 гг.); Оп. 35 - отдел науки и высших учеб-
52 Например: Документы и материалы по перестройке школы: Сб. М., 1960; Новая система народного образования в СССР: Сб. док. и материалов. М., 1960; Высшая школа: Сб. основных постановлений, приказов и инструкций. В 2 ч. М, 1978; О реформе общеобразовательной и профессиональной школы. Сб. док. и мат. М., 1984.
53 КПСС о культуре, просвещении и науке. М., 1963; Вопросы идеологической работы КПСС: Сб. важнейших решений КПСС (1965 - 1972 гг.). М, 1972 и др.
ных заведений ЦК КПСС (1955 - 1956 гг.); Оп. 37 - отдел науки, школ и культуры ЦК КПСС по РСФСР (1953 - 1962 гг.); Оп. 58 59, 60, 61, 62, 63, 64, 66, 67, 75 - отдел науки и учебных заведений ЦК КПСС (1966 - 1978 гг.). Документы этих фондов многоплановы по содержанию, насыщены большим объемом информации, содержат оценки тех или иных событий и участвующих в них людей.
Наиболее ценная информация содержится в фондах партийных организаций областных государственных архивов. В материалах представлены как контролирующие документы (решения бюро обкомов, горкомов, райкомов партии, первичных партийных организаций), так и оперативная информация (справки, отчеты, заявления). Из них автором почерпнута значительная часть эмпирических данных, которые в большинстве случаев вводятся в научный оборот впервые.
б). Документы государственных учреждений. В диссертации использованы как опубликованные54, так и неопубликованные источники. Наибольший интерес представляют архивные материалы. Специфика этих документов - в их приближенности к месту событий, а также обилие целостного, хронологически непрерывного, завершенного и многоаспектного (справки, постановления, отчеты, касающиеся одного вопроса) материала. Эти документы хранятся в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) в Ф. 9396 - Министерство высшего образования СССР, Ф. 9606 - Министерство высшего и среднего специального образования СССР, Ф. 605 - Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР.
В диссертации широко используются материалы планово-отчетной документации, а именно - ежегодные отчеты о работе вузов. Содержащаяся в них информация помогла создать общее представление об учебной и воспитательной деятельности преподавателей высшей школы и полнее изучить практику реализации официальных документов, связанных с формированием интеллектуально-духовного облика работников высшей школы и студентов.
Важным источником, позволяющим сделать вывод о нравственной позиции вузовской интеллигенции, мировоззрении и духовном облике студентов, являются имеющиеся в фондах вузов областных государственных архивов стенограммы заседаний кафедр, ученых советов, лекций и семинаров. Эти документы передают живую атмосферу прошедших лет, позволяют оценить роль преподавателя не только как объекта партийно-государственного воздействия, но и как субъекта воспитательного процесса.
Всего при написании диссертации автором изучено 10 фондов, 28 описей центральных и 48 фондов, 78 описей областных государственных архивов.
54 Документы и материалы по перестройке школы: сб., М., 1960; Высшая школа: Сб. основных постановлений, приказов и инструкций. Ч. 1-2. М., 1978 и др.
в). Документы профсоюзных и комсомольских организаций дают возможность конкретизировать формы и методы воспитательной работы в высшей школе. Часть документов опубликована,55 часть хранится в Центральном архиве молодежных организаций (ЦАМО) ф. 1 - Центральный комитет ВЛКСМ, в ГА РФе - Ф. 5462 - ЦК профсоюза работников просвещения, а также в областных государственных архивах.
3. Приведенные автором статистические документы и материалы стали дополнительным инструментом исследования, позволяющим сделать обоснованные, надежные выводы, подготовить статистические таблицы по региону исследования.
4. Периодическая печать. Специфическим свойством этого вида источников является оперативность. Изучение материалов периодической печати 1945 - 1935 гг. дало возможность составить представление об основных проблемах, волновавших вузовскую интеллигенцию, о формах и методах работы администрации, партийных, комсомольских и профсоюзных организаций высшей школы по выполнению партийно-государственных решений, о передовом опыте работы и наиболее значимых делах вузов. Исследовательский интерес вызвали проблемные дискуссионные материалы, в которых сопоставляются мнения об организации учебной и воспитательной работы. Наиболее ценным источником в свете изучаемой проблематики стали публикации многотиражных газет вузов. В диссертации использованы материалы 15 вузовских газет из областей, входящих в состав Центрального района России.
5. Источники личного происхождения - дневники, мемуары, письма современников событий. В дневниковых записях и письмах запечатлен непосредственный отклик представителей научно-педагогической интеллигенции на события, происходящие в советском обществе, их размышления о смысле жизни, гражданском долге, ответственности за воспитание студентов. В диссертации использованы как опубликованные документы,56 так и рукописные материалы из областных архивов и научно-исследовательского отдела Российской государственной библиотеки (НИО РГБ).
6. Поставленная диссертантом задача - выяснить сущностные и специфические черты научно-педагогической интеллигенции, а также, проанализировать особенности организации учебного и воспитательного процесса в высшей школе Центрального района России 1945 - 1985. гг.,. потребовала
55 Например: Комсомол и высшая школа: Док. и материалы съездов, коыф. ЦК ВЛКСМ по работе вузовского комсомола (1918 -1968). М. 1968; Профсоюзы СССР. Док. и материалы. В 4-х т. М, 1963.
56 Например: ВенкстернЛ.В. То было наше время: воспоминания, очерки, заметки. Иваново - М, 1997. (Издание уникально. Его тираж всего 30 экземпляров, опубликованных за счет родственников); Желенин А. Прощай, шестидесятник... М, 2000; Ковнер М.А. Мои репрессированные учителя // ВИЕТ. 1997. № 4. С. 108-114; Биск ИЛ Мой XX век: записки историка. Иваново, 2003.
использования и такого источника, как интервью с современниками анализируемой исторической эпохи. Проведены беседы почти с 40 преподавателями и студентами вузов, работавшими или учившимися в 1945 - 1985 годы. Записи бесед затем были оформлены в архиве автора57.
7. Своеобразной подгруппой источников стали научиые и учебные издания- учебники, статьи в межвузовских сборниках научных трудов, тезисы выступлений преподавателей и студентов на научных конференциях. Научный анализ этих материалов позволил определить приоритетные темы в науке тех лет, установить объективность проведенных исследований (в первую очередь, по гуманитарным дисциплинам), а также уточнить идейно-политическое содержание преподаваемых в вузах общественных наук.
8. Интересный, но сложный для интерпретации источник представляют собой публицистические произведения. Написанные в исследуемый период, они дали возможность приблизиться к познанию духовного мира интел-лигенции.58
9. Аналогично можно оценить и художественные произведения, в которых воссоздана духовно-нравственная атмосфера времени. Это, во-первых, авторские произведения преподавателей и студентов, стихи, опубликованные в вузовских многотиражных газетах, и произведения художественной литературы, которыми зачитывалась молодежь тех лет (А. Вознесенский, Д. Гранин, Е. Евтушенко, Ю. Трифонов и др.).
Подводя итоги обзора источников по теме диссертации, необходимо отметить следующее. Во-первых, все еще не изучены многие материалы преподавателей высшей школы 1945 - 1985 годов. Особенно это относится к 1970-м годам. Во-вторых, работа с материалами по анализируемому периоду имеет ряд особенностей. В различных группах источников освещаются специфические пути формирования интеллигенции. Так, в документах партии и правительства даны стратегические направления в деятельности работников высшей школы, в отчетах вузов показаны практические дела преподавателей и студентов, в периодической печати и воспоминаниях современников отражена духовная атмосфера тех лет. В-третьих, только сопоставление и осмысление всего массива документов создает условия для объективного раскрытия темы исследования.
Во второй главе - «Формирование интеллектуально-духовного облика научно-педагогической интеллигенции Центрального района России в 1945 -1985 годах» - исследуются факторы, влиявшие на становление нравственных и профессиональных качеств вузовской интеллигенции. В первом па-
57 Материалы некоторых интервью сданы автором в областные государственные архивы В частности, воспоминания проф. Аносова В Н. переданы в государственный архив Костромской области, доц. Позднеева Д И. - в государственный архив Владимирской области
58 Например: Жуховщкий Л.А Банан за чуткость. М, 1977; Богат Е. Семейные реликвии М, 1983
раграфе проанализирована научно-исследовательская деятельность работников технических и гуманитарных вузов. На основе анализа архивных документов и воспоминаний современников событий установлено, что научно-исследовательская работа имела практическую направленность. Об этом свидетельствует тематика научных разработок, сопряженная с потребностями производства, здравоохранения, культуры. Участие вузовской интеллигенции в решении важных народно-хозяйственных задач повышало авторитет науки среди населения, вселяло в работников высшей школы чувство гордости за свой труд, формировало активную жизненную позицию.
Наиболее успешно исследовательская работа проводилась на кафедрах технических наук. В более сложном положении находились преподаватели кафедр общественных наук, которые рассматривались партийными организациями в качестве проводников политики коммунистической партии и поэтому их исследовательская работа оценивалась партийными организациями и администрацией институтов не с научной, а с политической точки зрения. Приведены примеры того, как уже на этапе выбора темы исследования перед учеными выдвигались требования актуальности, под которой понималась лишь современность, а чаще всего злободневность. Занятие историческими, литературными, философскими темами о далеком прошлом рассматривалось как «бегство от действительности». С 1951 г. тематика кандидатских диссертаций по общественно-политическим дисциплинам стала утверждаться в ЦК ВКП(б). Поощрялись темы, идущие в русле официальной идеологии. Такой подход способствовал появлению апологетических работ, в которых объективное научное исследование подменялось высказываниями руководителей партии и правительства. Тем самым у исследователей формировался догматизм, конъюнкгурность мышления, неискренность поведения.
Вместе с тем, среди научных работ тех лет были и такие, которые выходили далеко за границы идеологических схем. Больше простора для объективного научного поиска давали события древности и средневековья. Несмотря на то, что защиты диссертаций по «неактуальным» темам проходили с трудом, ряд преподавателей занимался их изучением.
В диссертации утверждается, что часть ученых Центрального района России 1945 - 1985 годов имела собственный взгляд на изучаемые явления, формулируя независимые оригинальные выводы. Это позволяло сохранять традиции научно-исследовательского поиска, вводить в научный оборот обширный фактический материал, всесторонне исследовать вопросы, связанные с историей КПСС, рабочего класса и крестьянства.
Другой сферой приложения сил вузовской интеллигенции была общественная деятельность. Безвозмездная работа в научно-технических организациях; проведение бесплатных лекций и бесед для населения; повышение квалификации специалистов различных отраслей народного хозяйства, образования, здравоохранения, культуры; пропаганда новейших научных и культурных достижений через средства массовой информации и т.д. по сути, являлась
неотъемлемой частью жизни многих работников высшей школы. Установлено, что мотивами участия преподавателей высшей школы в общественно-значимой деятельности были как установки ЦК КПСС, так и желание принести пользу обществу, расширить культурный кругозор студентов и населения.
Проведенное исследование показало, что вклад научно-педагогической интеллигенции в развитие народного хозяйства, образования и культуры, а также влияние этих видов деятельности на интеллектуально-духовный облик самих преподавателей нельзя оценить однозначно. С одной стороны, для 1945 - 1985 гг. было характерно массовое участие работников высшей школы в научно-техническом прогрессе и культурно-просветительской деятельности. С другой -коммунистическая партия, опасаясь критики своей политики, искусственно ограничивала творческий потенциал вузовской интеллигенции, особенно преподавателей гуманитарных дисциплин, что снижало уровень научных разработок, порождало у преподавателей двойные стандарты поведения.
Второй параграф посвящен изучению общественно-политических настроений вузовской интеллигенции и путей их формирования.
Исторический опыт свидетельствует, что определяющее влияние на формирование мировоззрения советской научно-педагогической интеллигенции имела политическая обстановка в стране. Что касается исследуемого периода, то внутри него можно выделить три этапа, имевшие особенности в социально-экономическом и политическом развитии. Это - середина 1940-х -начало 1950-х гг. - период репрессий и усиления идеологического диктата; середина 1950-х - середина 1960-х гг. - демократизация общественно-политической жизни; конец 1960-х- 1985 г. - инерционный период развития советского общества.
Великая Отечественная война скорректировала представление научно-педагогической интеллигенции о внешнем мире и о родной стране, заставила на многое взглянуть по-другому. Победа в войне способствовала тому, что преподаватели поверили в свои силы, и готовы были к активной борьбе с несправедливостью. В этих условиях усиливается идейно-воспитательная работа первичных партийных организаций среди вузовской интеллигенции. Ее основой была система политического просвещения, содержание занятий в которой менялось в зависимости от социально-экономической и политической обстановки в стране. В период «оттепели» она имела шанс стать интересной и полезной слушателям, расширять их кругозор. В это время занятия проходили с учетом научных интересов слушателей, зачастую на них обсуждались дискуссионные вопросы. Это порождало общественную активность преподавателей: на партийных собраниях имели место неформальные, порой выходящие за повестку дня выступления, содержавшие критические замечаний в адрес партийных организаций; активизировалось участие преподавателей в агитационной предвыборной кампании. Для вузовской интеллигенции этих лет был характерен социальный оптимизм, уверенность в собственных силах, активная работа по укреплению социалистического общества. Но после «прокля-
тых венгерских событий» период «больших ожиданий» закончился. Ухудшение отношений с Китаем, введение войск стран Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году, негативно сказались на методах идейно-воспитательной работы партийных организаций с преподавателями. Вновь, как и в конце1940-х - начале 1950-х годов, КПСС начала «наступательную борьбу с буржуазной идеологией». Ведущими темами лекций, бесед, политических занятий стали «строительство коммунизма», «единство партии и народа», «капитализм — отживший и обреченный строй» и т.д. При этом реальность осмысливалась не объективно, а подавалась в «правильной трактовке». В результате целенаправленно проводимой КПСС идейно-политической работы большинство преподавателей утрачивали способность к критической оценке действительности, самостоятельности мышления и независимости суждений. В отличие от дореволюционной интеллигенции, типичной чертой интеллигенции советской стала лояльность политическому режиму.
С конца 1960-х годов, в связи со свертыванием демократических процессов в стране, политическая активность вузовской интеллигенции стала заметно снижаться. Свидетельством кризиса официальной идеологии диссертант считает усилившееся к концу периода исследования увлечение преподавателей и студентов религией, появление в ее среде политических анекдотов, в которых осуждались аморальные поступки отдельных партийных, советских, комсомольских и профсоюзных работников.
На основе архивных документов и источников личного происхождения выявлены различные общественно-политические настроения в среде вузовской интеллигенции. Установлено, что среди работников высшей школы били как активные сторонники политического режима, так и люди, выступавшие за конструктивные перемены в рамках марксизма, конформисты, а также незначительное число оппозиционно настроенных преподавателей.
В третьей главе «Учебная и воспитательная работа научно-педагогической интеллигенции Центрального района России в 1945 -1985 годах: стратегические задачи и реальные результаты» анализируется учебно-воспитательный процесс. В первом параграфе изучены особенности обучения студентов в 1945 - 1956 гг. Установлено, что с целью пресечения возможной оппозиционности, партийные организации усилили контроль за подбором кадров как администрации, так и преподавателей вузов, особенно тех, кто работал на кафедрах общественных наук. Диссертант пришла к выводу, что наиболее масштабные проверки анкетных данных и учебной деятельности работников высшей школы проводились в столице, а из областей Центрального района России - в Иванове. В результате в целом по стране только в 1948 г. были освобождены от педагогической работы 127 человек, как «не внушающие политического доверия» 59. В Иванове к 1950-му году к «не соответствующим требованиям высшей школы» были отнесены 163 пре-
59 РГЛСПИ. Ф. 17. Оп. 132. Д. 64. Л. 65.
подавателя из 802. Многие из них впоследствии были уволены с работы. При этом следует подчеркнуть, что в это время в вузах города не хватало 15 профессоров и 28 доцентов 60. Мотивом «несоответствия» объявлялось отсутствие рабоче-крестьянского происхождения, наличие среди родственников лиц, осужденных по ст. 58, контакты с зарубежными странами. Чаще всего под увольнение попадали либо евреи, либо бывшие узники концентрационных лагерей. В диссертации рассказывается о драматических судьбах преподавателей тех лет.
Анализ архивных документов, воспоминаний современников приводит к выводу, что никто из преподавателей Центрального района России, уволенных или резко критикуемых в конце 1940-х - начале 1950-х годов, не выступал против советской власти. Более того, многие из них активно выражали свою поддержку политического режима, некоторые были членами партии, другое искренне хотели вступить в ее ряды. Однако это были люди, выделявшиеся из общей массы преподавателей эрудицией, высоким профессионализмом, порядочностью, самостоятельностью и независимостью суждений. Они «не вписывались» в жестко очерченные нормы поведения и представляли тем самым опасность для существующего режима.
В диссертации делается вывод, что идеологические кампании способствовали формированию у преподавателей конформизма, двойного сознания и таких отрицательных черт, как карьеризм, подхалимство, эгоизм, чванство, несовместимые с понятием интеллигентного человека. Приводятся примеры угодничества преподавателей перед администрацией, доносительства одних работников высшей школы на других. Некоторые преподаватели в «борьбе с космополитизмом» шли дальше партийных идеологов. Так, один из профессоров 2-го Московского медицинского института предложил пересмотреть медицинскую терминологию, заменив иностранные слова русскими61, на физико-математическом факультете Московского педагогического института было много желающих «изучить состояние идеологической и лекционной работы» своих коллег62. Наиболее тяжелая обстановка сложилась в коллективах медицинских и педагогических институтов. Во-первых - из-за гонения на генетику и насаждение «лысенковщины», а во-вторых, - из-за того, что педагоги рассматривались коммунистической партией как кадры, ответственные за воспитание подрастающего поколения.
В технических вузах борьба с космополитизмом велась менее рьяно. Требования ВКП(б) о приоритетном изучении достижений русской и советской науки здесь соблюдались формально, без ущерба'для учебного процесса.
60 ГАИО. Ф. П. - 32 3. Оп. 8. Д. 1337. Л. 35.
61 Советский медик / 2-й Московский мед ин-т. 1949. 31 марта. В статье приводится фамилия вышеупомянутого профессора.
62 Ленинец / Московский пед ин-т. 1953. 31 марта. В большой (2 страницы) статье, посвященной «серьезным недостаткам» в работе партийной организации физико-математического факультета МПТИ, приводятся фамилии проверяющих и критикующих.
Анализ отчетов вузовских библиотек, стенограмм лекций, текстов методических рекомендаций студентам свидетельствует, что преподаватели технических вузов не были изолированы от научной мысли стран Европы и Америки. Изученные документы позволяют усомниться в правильности распространившихся в последнее время мнения о том, что в высших учебных заведениях в первые послевоенные годы «насаждалось пренебрежительное отношение к достижениям научно-технической мысли зарубежных стран, догматизм, цитатничество ...в любой отрасли научного знания»63. Это утверждение требует уточнения и корректировки.
В диссертации приводятся примеры сохранения администрацией ряда вузов стабильных преподавательских коллективов, приема на работу людей не по политическим, а по профессиональным характеристикам. Рассказывается о судьбах тех представителей вузовской интеллигенции, которые даже в период идеологических кампании конца 1940-х - начала 1950-х гг. остались верны научной истине, сохраняли честность, порядочность, любовь и заботу по отношению к студентам и аспирантам, что расходится с выводом отдельных исследователей 1990-х годов о «гибели» интеллигенции в Советской России.м В СССР восстанавливались старые и открывались новые университеты и институты, укреплялась материально-техническая база высшей школы. Только в областях Центрального района России за 10 послевоенных лет было открыто 8 институтов, а контингент студентов увеличился почти в три раза. Высшая школа жила в напряженном рабочем ритме. Много внимания уделялось актуальным в те годы вопросам улучшения качества образования бывших фронтовиков и выпускников средних школ военных лет. Для повышения их успеваемости проводились консультации, индивидуальные занятия, заседания кафедр с приглашением комсоргов, профоргов и старост. На них рассматривались вопросы улучшения организации учебного процесса. В условиях дефицита учебников практиковалось составление преподавателями конспектов лекций, с которыми можно было познакомиться на кафедре. Много внимания уделялось студентам-дипломникам в технических вузах. Для них выделялись специальные аудитории, где у каждого был свой стол и кульман, дежурили преподаватели-консультанты, которые всегда готовы были прийти на помощь студентам. Пятикурсникам бесплатно выдавали ватман, тетради, ручки, карандаши. В вузах региона исследования работали преподаватели, способные показать молодым людям значимость выбранной
63 История России: Новейшее время, 1945 - 1999: Учеб. для вузов / Под ред. АБ. Безбородова. М., 2000. С. 65. См. также: Ичькевич Б. В. Аксиологический и целевой аспекты военного образования // Педагогика. 2001. Кг 8 и др.
64 Например: Геллер А/. Машина и винтики: История формирования советского человека. М., 1994; Петров Н.Б. Гуманитарна» интеллигенция в общественно-политических процессах послевоенного времени: служение народу или борьба за выживание? // Российская интеллигенция: XX век: Тез. докл. науч. конф. Екатеринбург, 1994. С. 106-108.
рос. национальная!
33 БИБЛИОТЕКА
С.Петер6ут»г • 09 ТОО «т }
профессии, увлечь их научным поиском, воспитать высоконравственными людьми 65
Установлено, что поиск преподавателями новых форм учебного процесса, систематический контроль администрации за успеваемостью, атмосфера коллективной и индивидуальной ответственности способствовали формированию у студентов глубоких профессиональных знаний и нравственных качеств.
Во втором параграфе анализируется организация учебного процесса в 1956 - 1964 годах, в период проведения реформы высшего образования и «хрущевской оттепели». Это было время надежд на демократизацию общества и грандиозных достижений в науке и технике. В эти годы в советском правительстве была сформулирована и рельефно очерчена модель специалиста с высшим образованием. Это должен был быть человек, не просто «разносторонне образованный, глубоко знающий соответствующие области науки и техники», но и сочетающий в себе «...духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство»66. В Программе КПСС, принятой на XXII съезде партии (1961 г.), в постановлении июньского (1963 г.) Пленума ЦК КПСС «Об очередных задачах идеологической работы партии» разъяснялось, что входит в понятие «моральные качества нового человека» Это - коммунистическое мировоззрение, советский патриотизм, интернационализм, любовь и уважение к общественно-полезному труду, коллективизм67. Эта модель давала возможность наметить пути формирования и саморазвития личности студента, его самореализации в процессе учебной и внеучебной деятельности. Цель - формирование гармонически развитой личности — влияла и на характер отношений между преподавателями и студентами, наполняя их нравственностью и гуманизмом.
В период исследования термин «гуманистическое воспитание» не был широко распространен. Но по своей сути мировоззренческие позиции советского общества по отношению к студенческой молодежи предполагали именно такой образовательно-воспитательный подход Ориентация научно-педагогических работников на формирование гармонически развитой личности давала возможность вузовской интеллигенции целенаправленно влиять не только на обучение студентов, но и на развитие их оуховного мира, творческого потенциала и ответственного отношения к результатам своей будущей профессиональной деятельности Следовательно, в трактовке цели
65 Вывод о сильном позитивном влиянии на окружающих нравственного лидера подтверждается учеными-психологами (См Психолого-педагогические аспекты многоуровневого образования Тверь, 1999 С 321)
" Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в стране Тез ЦК КПСС И СМ СССР // КПСС о культуре, просвещении науке Сб документов М, 1963 С 64, 84
67 Об очередных задачах идеологической работы партии Постановление Пленума ЦК КПСС от 21 июня 1963 г//Там же С 110-113
коммунистического воспитания была заложена идея возможности формирования интеллигенции.
В параграфе проанализирован ход реформы высшего образования конца 1950-х- середины 1960-х годов. Официальной целью реформы образования было приближение средней и высшей школы к жизни, соединение обучения с производительным трудом. Отчасти эта установка была вызвана реально существовавшей диспропорцией между возросшим количеством выпускников средних школ и возможностью вузов удовлетворить их желание получить высшее образование. Реальностью была и растущая потребность народного хозяйства в кадрах высокой квалификации. Проанализированы новации в организации и проведении обучения: увеличение контингента студентов, прежде всего, за счет расширения заочного и вечернего обучения; изменение учебных планов и программ в сторону увеличения времени на производственную практику; льготы при поступлении в институты рабочих и крестьян. Показано, что проведение реформы привело к некоторому снижению успеваемости студентов. В то же время, диссертант, в отличие от ряда современных исследователей , доказывает, что и в эти годы в советской высшей школе существовали реальные условия для эффективной организации процесса обучения и воспитания аспирантов и студентов, как в столичных, так и в провинциальных вузах. В стране получила развитие довузовская подготовка абитуриентов, сложилась система организации производственной практики, были разработаны образовательные методики по отношению к слабоуспевающим студентам и отличникам. В ряде вузов открывались перспективные специальности (математиков, программистов, экономистов), в учебном процессе стали использоваться технические средства обучения, вычислительная техника. Была создана результативно действующая система научно-исследовательской работы студентов.
Диссертант позитивно оценивает опыт воспитательной работы преподавателей. Она не завершалась с окончанием учебных часов, но продолжалась и вне расписания, являясь необходимой составной частью комплексного подхода к формированию гармонично развитой личности. Действенным и организационно оформленным видом воспитательного воздействия на студентов была работа коллективов кафедр, а также прикрепленных преподавателей (с конца 1960-х годов их стали называть кураторами). Характерной особенностью интеллигенции высшей школы являлось то, что она не воспринимала воспитательную работу как ненужную нагрузку. Большинство преподавателей занимались ею по велению души, не мыслили без нее работы в вузе.
64 Например: Ашии Г.К. Элитное образование // Общественные науки и современ-
ность. 2001. № 5; Марцинковский И. Ключевые проблемы образования в контексте интел-
лектуального потенциала будущего: сравнительно-педагогический аспект // Вестник выс-
шей школы. 2001. № 7.
Автором сделан вывод о том, что в 1956 - 1964 годы, несмотря на форсированные темпы подготовки специалистов, в высшей школе были созданы благоприятные условия для интеллектуального и духовного развития студентов.
В третьем параграфе подчеркивается, что развитие высшего образования в 1970-е —1985-м гг. шло инерционно. С каждым годом сокращался конкурс в вузы, снижалась успеваемость. В связи со снижением заработной платы специалистов с высшим образованием и приближением ее к уровню оплаты труда рабочих низкой квалификации, происходила девальвация образования, изменялась профессиональная ориентация молодежи - с инженерных специальностей в 1960-е гг. - на специальности в сфере обслуживания и торговли. Среди студентов все больше стало молодых людей, изначально не настроенных на работу по специальности и на глубокие, прочные знания. Позитивные преобразования в учебном и воспитательном процессе имели локальный характер. Обострились социальные проблемы студенческой молодежи: в их духовном облике усилились черты, относящиеся социологами к категории «негативных».
На основе изучения архивных материалов сделан вывод о том, что преподаватели университетов и институтов региона видели негативные моменты в системе образования и предлагали пути их устранения. Доминирующим мотивом выступлений работников высшей школы на партийных собраниях, в средствах массовой информации, были идеи о наполнении учебного процесса воспитательным содержанием, открытии новых, прогрессивных специальностей (экономистов, дизайнеров, программистов, психологов). В ряде случаев администрации вузов удавалось воплотить эти инновационные проекты в жизнь. Поэтому нельзя согласиться с выводами тех исследователей, которые считали, что в 1970-е-1985 гт. поиск активных форм и методов подготовки и обучения студентов, наметившийся в конце 1950-х- начале 1960-х гг., прекратился69.
Важную роль в воспитании у студентов позитивных нравственных качеств, любви к будущей профессии, стремления стать настоящими мастерами своего дела, имел личностно-ориентированный подход многих преподавателей к учебному и воспитательному процессу. В диссертации приводятся многочисленные примеры каждодневного, неформального общения юношей и девушек с наставниками, которое, по мнению соискателя, создавало основу для формирования основополагающих черт интеллигенции, в то время, как органы государственной власти ориентировали высшую школу на подготовку специалистов.
69 КещиаииДД. Подготовка специалистов в высшей школе в 1960 - 1980 гг.: Опыт и проблемы (На материалах Северного Кавказа). Ростов н/Д 1990; С. 47; Виноградова Л. Г. Указ соч. С. 22; Барсуков В. Н. Высшая школа России, опыт руководства: (60-е - 80-е годы). М., 1993. С. 84; Он же. Советское прошлое: поиски понимания // Отечественная история 2000. № 5; Ивашевскип С. Л Идеал образованного человека* традиции и современность. Автореф. дис ... канд. филос. наук. Н. Новгород, 1999. С. 21.
В результате проведенного исследования сделан вывод о том, что массовый характер подготовки специалистов с высшим образованием вступал в противоречие с обозначенной целью — «формированием гармонически развитой личности». Причина этого конфликта заключалась не в том, что советское правительство не прислушивалось к рекомендациям ученых, а в том, что, изначально легко подсчитываемые количественные показатели были взяты за основу оценки качества образования. Абсолютно необходимые для народного хозяйства, они были совершенно неприемлемы в сфере образования. Ускорение научно-технического прогресса, развитие экономики страны зависит от количества специалистов с высшим образованием лишь опосредованно. Аналогично - увеличение количества часов на изучение дисциплин социально-политическою цикла не являлось гарантией формирования «гармонически развитой личности». Экстенсивный характер развития высшего образования себя исчерпал. Требовалось его коренное обновление.
В четвертой главе - «Становление нравственньх качеств у студентов Центрального района России 1945 -1985 годов во внеучебное время: намерения, иллюзии и реальность» - исследуются формы, методы и результаты нравственно-эстетического, трудового и идейно-политического воспитания студентов.
В диссертации студенчество рассматривается в качестве резерва интел-лигенции70. Изучение работ педагогов, психологов, социологов, историков" привело диссертанта к выводу о том, что образ жизни студентов сближает их с интеллигенцией. И те, и другие находятся в особой интеллектуальной среде. Их повседневная жизнь связана с кропотливым умственным трудом, имеющим порой механический, рутинный характер, а порой поднимающимся до творчества, приносящим и радость побед, и горечь неудач. Подавляющее большинство студентов и вузовской интеллигенции имеют близкие по смыслу жизненные цели: с одной стороны - удовлетворение личных потребностей в саморазвитии, а с другой - самореализация в профессионапьной (учебной) и общественной деятельности. Схожие с преподавателями виды трудовой деятельности и проведения досуга создают возможность для формирования у студентов стиля поведения, образа жизни, ценностных ориентиров, которые присущи их наставникам.
70 Аналогично оценивал студенчество В.И. Ленин, многие современные ученые. (Ленин В.И. К студенчеству. Задачи революционной молодежи (социал-демократия и интеллигенция). Поли. собр. соч. Изд. 5-е. Т. 21. С. 343; ЩетининаГ.И. Студенчество и революционное движение в России. Последняя четверть XIX в. М, 1987; Федюкин СА. Партия и интеллигенция. М., 1983. С. 110, 121; Ермаков В.Т. Интеллигентоведение как самостоятельная область научного знания (К постановке вопроса) // Интеллигенция и мир. 2001. № 1.С. 63 идр.
71 Кареев Н.И. Идеалы высшего образования. СПб., 1901; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997. High School /Ed. by R. Gross and P. Osterman. New York, 1973. P. 18. Burn Barbara B. Higher Education in a Changing World. New York. 1976; Higher Education and the Practice of Democratic Politics: A Political Education Reader. Ed. by B. Murchland. Dayton, 1991 и др.
Первый параграф посвящен анализу процесса воспитания у студентов духовности через приобщение к культурным ценностям. Как известно, правительство любого государства стремится сформировать в своих гражданах такие качества, которые бы соответствовали существующим в стране нравственным нормам и принципам. Задача эта при определенных условиях выполнима, т.к. личностные качества, как установлено психологами, принципиально
72
воспитуемы .
В 1945 - 1985 гг. основными формами нравственно-эстетического воспитания студентов были: обсуждение художественных прошведений, спектаклей, статей в газетах и журналах; «посвящения в студенты» первокурсников и «последние звонки» для выпускников; кружки художественной самодеятельности, объединенные в начале 1960-х годов в факультеты общественных профессий (ФОПы) и т.д. Диапазон интересов студентов был чрезвычайно широк. В вузах региона исследования существовали кружки и клубы по интересам: от танцевальных и любителей рыбалки - до театральных и научных. В параграфе доказывается, что приобщение к искусству способствовало формированию у студентов гуманистического отношения к людям.
В первое послевоенное десятилетие кружки художественной самодеятельности, театральные студии не только помогали расширению культурного кругозора студентов, но и воспитывали такие черты характера, как коллективизм, гражданственность. В каждом институте действовало от 7 до 15 самодеятельных студенческих объединений, большинство из которых были своеобразными клубами по интересам, о чем говорится в воспоминаниях студентов тех лет, в статьях многотиражных газет. Согласно отчетам вузов, в таких объединениях числилось до половины всех студентов. Вместе со студентами в кружках художественной самодеятельности участвовали и преподаватели, что сближало представителей разных поколений, способствовало созданию атмосферы взаимопонимания, поддержки, товарищества.
После XX съезда КПСС и снятия «железного занавеса» студенты получили возможность знакомиться с популярной западной музыкой, абстрактной живописью, зарубежной модой. Все новое, необычное вызывало в молодежной среде повышенный, порой неоправданный интерес. В студенческих аудиториях появились «стиляги», на вечерах художественной самодеятельности зазвучат джаз, а на студенческих художественных выставках впервые стали экспонироваться произведения абстрактной живописи. Официальная реакция на новые явления в молодежной среде была негативной. На специально организованных диспутах, как предполагалось, студенты должны были осудить молодых людей в узких брюках, длинных пиджаках и в ботинках на толстой подошве. Однако реакция студентов была достаточно сдержанной, а в ряде случаев молодые люди открыто приветствовали открывшийся для них мир иных культур. Наиболее ярко
7 Например: Выготский Л С. История развития высших психических функций // Собр. соч: В 6 т. М., 1983. Т. 3; Зинченко В П. Посох Мандельштама и трубка Мамарда-швили" К началам органической психологии. М., 1997.
расхождение официального мнения и мнения студенческой аудитории проявилось в оценке творчества А.А. Вознесенского и Е.А. Евтушенко. Критикуемые в прессе молодые поэты пользовались большой популярностью у молодежи, о чем юноши и девушки открыто говорили во время диспутов и на литературных встречах.
Студенты увлекались и собственным поэтическим творчеством. В музеях институтов, в многотиражных газетах вузов сохранились стихотворные произведения студентов, отражающие их романтическую устремленность в будущее, ожидание счастья и уверенность в том, что его добьется тот, кто преодолеет жизненные трудности. Герои поэтического студенческого творчества -врач, сквозь пургу и непогоду спешащий на помощь больному; геолог, в суровых условиях Севера ведущий разведку земных недр; сельский учитель, отдающий все свое время работе с детьми и т.п.
В период «оттепели» поэтическое движение, студенческая самодеятельность и многочисленные диспуты по вопросам современной моды, литературы и искусства способствовали формированию у молодежи активной жизненной позиции, критического отношения к явлениям культуры, способности к восприятию иной культуры, умения точно и образно выражать свои мысли и чувства.
В 1970-е - 1985 гг. в связи с нарастанием бюрократизации управления страной, углублением социально-экономических проблем, усилением западной пропаганды, в воспитательной работе в вузах стали преобладать мероприятия идейно-политической направленности. Судя по протоколам бюро партийных комитетов вузов, существенно усилился контроль за художественной самодеятельностью. Наибольшей критике подвергалась весьма популярная среди молодежи рок-музыка. «Волосатики» и «хиппи» не допускались на молодежную эстраду. Имели место случаи запрета партийными комитетами вузов номеров художественной самодеятельности, не соответствующих принципам социалистического реализма. В результате к началу 1980-х гг. интерес студентов к культурно-массовым мероприятиям заметно снизился. Причиной его было противоречие между культурными запросами студентов и невозможностью их реализации в стенах вуза. С течением времени оно все более углублялось, становясь необратимым.
Во втором параграфе изучаются факторы, влиявшие на формирование мировоззренческих установок студентов. Как известно, в период исследования идеологическая составляющая должна была присутствовать во всех видах воспитательной деятельности, однако наибольшие надежды партийные и советские органы возлагали на внеаудиторную идейно-политическую работу -политинформации, кружки по изучению истории КПСС, лектории по вопросам внутренней и внешней политики, массовые политические акции, посвященные юбилейным датам в истории страны и партии, походы по местам революционной, боевой и трудовой ставы советского народа, общественно-политические чтения, Ленинский зачет и т.д.
Вместе с тем, направленность идейно-политической работы изменялась в зависимости от политической обстановки в стране и в мире. В первое послевоенное десятилетие главной задачей массовых политических мероприятий было формирование у студентов чувства патриотизма, гордости за русскую и особенно советскую историю, науку, культуру, занимающую достойно место в культуре мировой. Подавляющее большинство молодых людей верили в светлое будущее, связывая успехи восстановления страны после Великой Отечественной войны с деятельностью коммунистической партии. Главной ценностью для многих студентов был труд во имя народа, приоритет духовного над материальным.
Серьезный импульс для развития политического сознания молодежи дал XX съезд КПСС. Повысился интерес юношей и девушек к политическим мероприятиям. На лекциях и беседах на политические темы они искали ответы на интересующие их вопросы, часть из которых (отнесенная к разряду «аполитичных»), зафиксирована в архивных документа. В материалах РГАНИ и РГАСПИ содержатся письма студентов, в которых молодые люди высказывают свои предложения по реформированию политики КПСС, а также аналитические записки отделов ЦК КПСС, в которых дается характеристика мировоззрения студенческой молодежи. Изучение документов говорит о том, что советское студенчество было идейно неоднородно. В среде студентов существовали различные общественно-политические настроения. Прежде всего, многие из них продолжали искренне верить, что живут в самой лучшей стране, и поэтому одобряли все действия советского правительства73. С другой стороны, после введения советских войск в Венгрию (1956 г.) в вузах Москвы, Ленинграда, Одессы, Горького, в некоторых других крупных вузовских центрах проявились оппозиционные настроения. В ряде вузов Москвы произошли выступления студенческой молодежи под политическими лозунгами. Что касается периферийных вузов, то диссертанту удалось обнаружить документы только о так называемой «антисоветской группе» молодежи Рязани, в состав которой входили и студенты. Группа имела связь с аналогичной организацией в Саратове. Целью кружковцев было создание партии «нового, истинно марксистского типа». Партия должна была вести пропаганду среди населения, чтобы подготовить условия для «новой революции» 74 Организации, участники которых стремились к реформированию социализма в райках марксизма, существовали недолго и серьезного влияния на студенческую аудиторию не оказали. Следует отметить, что наиболее многочисленной в студенческой среде была так называемая скрытая оппозиция, т.е. молодые люди, для которых общественно-политическая деятельность вообще утратила свою привлекательность. В партийных и комсо-
73 К аналогичным выводам пришел и социолог Дж. Басднелл, который в середине 1950-х - 1960-х провел ряд социологических исследований умонастроений студентов МГУ. (BusdnellJ. The «New Soviet Man» Turns Pessimist // The Soviet Union since Stalin / Ed. by S. F. Cohen, A. Rabinovich, R. Sharlct. Bloomington, 1980. P. 180-184).
74 РГАНИ Ф. 5. On. 62. Д. 73. Л. 60.
мольских документах тех лет эта категория молодежи именовалась как «пассивные» или «аполитичные» студенты. Чаще всего, эти студенты имели интересы вне института (неформальные творческие, религиозные группы и т.п.), а самореализацию связывали с профессиональной деятельностью. Они надеялись на позитивные изменения в стране и партии «сверху», в результате прихода к руководству страны умного, прогрессивно мыслящего руководителя.
В 1970-х- 1985 годах коммунистическая партия и советское правительство, обеспокоенные падением социального оптимизма и политической активности студенческой молодежи, взяли курс на вовлечение всех комсомольцев в общественную работу. В институтах стали разрабатываться комплексные планы воспитания студентов; появилась такая форма участия молодежи в общественно-полезных делах, как Ленинский зачет; регулярно стали проводиться общественно-политические чтения, посвященные важным политическим событиям; конкурсы студенческих групп; Всесоюзные комсомольские собрания; Ленинские уроки и т.д. Но, организованные «сверху», общественно-политические акции были формальны и не привлекали молодежь. Лишь некоторые мероприятия, такие, как Походы по местам боевой и трудовой славы советского народа, вызывали интерес студентов и формой проведения и содержанием. Советское правительство не смогло разработать теорию социалистического строительства, применительно к новому этапу развития общества, найти эффективные пути решения социально-экономических проблем, которые могли бы укрепить доверие молодежи к политическому режиму.
В третьем параграфе анализируется трудовое воспитание и формирование у студентов навыков организаторской работы.
Эффективно организованный производительный труд студентов в период исследования способствовал развитию у них профессионально и нравственно-значимых качеств - чувства долга, коллективизма, взаимовыручки, а также организаторских способностей. Оригинальной и эффективной формой трудового воспитания с 1960-х гг. стали студенческие строительные отряды (ССО). Работая в этих отрядах, студенты приобретали не только трудовую закалку, но и опыт социального общения, управления трудовым коллективом. Некоторые авторы склонны связывать зарождение трудового движения вузовской молодежи с экономическими трудностями общегосударственного характера, нехваткой трудовых ресурсов, с партийным диктатом и т.п. Однако анализ архивных документов и воспоминаний участников стройотрядовского движения свидетельствует, что трудовые акции (субботники, воскресники, ССО) возникали не по приказу, а организовывались как патриотическое движение студенческой молодежи. Заслугой коммунистической партии было то, что ее руководители поддержали полезные инициативы, придавая им истинный размах и государственную значимость. Благодаря участию в трудовых делах (строительство стадиона, посадка аллеи, помощь детскому дому, работа в ССО и т.д.) студенты получали возможность совершения морально-значимых поступков.
Результатом сформированного у студенческой молодежи добросовестного отношения к труду, стремления проявить себя в профессиональной деятельности, являлось отношение выпускников к распределению. В 1950-е — 1960-е гг. отказы ехать в отдаленные районы страны были единичны и вызывали всеобщее осуждение. С начала 1970-х гг. ситуация начала изменяться. Наметилось снижение ориентации юношей и девушек на работу по специальности, особенно в отдаленных районах, в сельской местности. По подсчетам диссертанта, около 15 % выпускников столичных вузов в начале 1970-х годов не поехали работать по распределению. В вузах провинции этот показатель был вдвое меньше, однако потребительское отношение к государству и обществу наблюдалось и здесь.
В параграфе приведены конкретные примеры воспитания у студентов активной жизненной позиции, организаторских способностей через работу в комсомольских организациях. Участие в комсомольской работе, трудовых делах давало студентам возможность личного выбора жизненной позиции, воспитывая одновременно чувство ответственности за сделанный выбор. Известный английский ученый и культуролог А. Дж. Тойнби был прав, высоко оценивая роль коллектива в развитии личности: «Человек становится Человеком в коллективе», где «включается механизм, активизирующий внутренние потен-
75
ции человека» .
К сожалению, развитие трудового движения студенчества все более тормозились нарастанием командно-административных методов управления. Установка на то, чтобы все студенты были охвачены общественными поручениями, давала обратный результат. Формально число «активистов» росло, в действительности же авторитет общественной деятельности снижался.
В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования.
Показано, что высшая школа как сложный элемент государственной структуры представляет собой неразрывное единство старого и нового, образовательных традиций, транслируемых научно-педагогической интеллигенцией, и идеалов советской культуры, проводником которых была коммунистическая партия.
Выявлены факторы, влиявшие на формирование интеллектуально -духовного облика преподавателей и студентов:
партийно-государственное руководство образовательной политикой; гуманитарно-ориентированная культурная среда высшей школы, создаваемая, главным образом, научно-педагогической интеллигенцией;
- личное общение наставников с молодыми преподавателями и студентами.
В диссертации подчеркивается, что качество обучения и воспитания студентов во многом зависит от профессионализма и нравственных качеств наставников. Поэтому одним из важнейших выводов диссертации является по-
75 Тойнби А Дж Постижение истории М, 1991. С 261
ложение о том, что среди научно-педагогической интеллигенция 1945 - 1985 гг. были люди, обладавшие сущностными чертами отечественной интеллигенции. Приоритетное значение для них имели такие ценности, как патриотизм, служение народу и его просвещение, осознание своей особой роли в развитии России, готовность к самопожертвованию ради достижения поставленных целей, стремление к свободе, честь, образованность.
В ходе исследования диссертант пришла к выводу, что научно-педагогическая интеллигенция как один из профессиональных отрядов советской интеллигенции имела особые характерологические черты, связанные со спецификой ее труда. Это, в первую очередь, внимательное, уважительное отношение к воспитаннику; бескорыстие; непрактичность в быту; креативность мышления; практическая направленность научно-исследовательской работы; просветительский характер общественной деятельности; конформизм.
Установлено, что советская научно-педагогическая интеллигенция и студенты имели также свои специфические особенности. Они были в основном обусловлены причинами социально-экономического и культурного порядка. В результате проведенного анализа сделан вывод, что для вузовской интеллигенции и студенчества 1945 - 1985 гг. было характерно отношение к труду как к нравственной ценности; ориентация на общественно-полезную, бескорыстную конструктивную деятельность; тесная связь с народом, ясное понимание его нужд, сочетавшееся с чувством долга перед гражданами советской страны; мировоззрение в русле марксистско-ленинской идеологии; лояльность по отношению к политическому режиму, сочетавшаяся в ряде случаев с конформизмом. Вместе с тем, в границах научно-педагогической интеллигенции как массовой социально-профессиональной группы выявлены также люди с низким моральным уровнем, склонные к эгоизму, карьеризму, аморальному поведению.
Проведенное исследование позволило выявить закономерности и особенности закрепления у студентов основополагающих, сущностных черт интеллигенции. К первым автор относит наличие официальной и неофициальной линии в деле подготовки интеллигенции; самовоспроизводство интеллигенции как социокультурной общности; важная роль личностного фактора. Особенностями этого процесса в период изучения были: наличие общественно-значимого идеала и государственной политики, направленной на совершенствование работы по его реализации в культурно-образовательном пространстве страны; целенаправленная плановая деятельность КПСС и советского правительства по подготовке высококвалифицированных специалистов; признание паритета учебного и воспитательного процесса; идеологизация учебно-воспитательной работы в высшей школе; приоритетное развитие инженерно-технического образования; нивелирование социального и материального положения интеллигенции, обусловленного стремлением государства добиться «социальной однородности» социалистического общества.
Один из выводов работы заключается в том, что формирование интеллигенции в высшей школе - процесс, с одной стороны, консервативный, долгое время сохраняющий предшествующие традиции, а с другой - инновационный, чутко реагирующий на изменения в стране. Этим объясняется тот факт, что в самых неблагоприятных социально-экономических и политических условиях могут вырасти и окрепнуть выдающиеся по своим нравственным и интеллектуальным качествам личности, и, наоборот, при, казалось бы, благоприятных условиях эффективность образовательного процесса долгое время может быть незначительной. Это необходимо учитывать при выработке образовательной политики и ее реализации. Бездумная ломка традиций, внедрение нового без тщательного анализа возможных последствий, могут пагубно отразиться на формировании интеллигенции. Кризисные явления в работе современной высшей школы с тревогой отмечают многие ученые'6. Между тем в предшествующем опыте содержатся не только негативные, но и позитивные элементы. От первых, естественно, следует отказаться, но положительный опыт прошлого необходимо тщательно изучать и адаптировать к современным условиям. Так, диссертант убеждена, что незаслуженно забыты такие, например, формы воспитательной работы научно-педагогической интеллигенции со студентами, как система кураторства, некоторые виды культурно-массовой и индивидуальной деятельности, направленной на развитие творческих способностей, кругозора и лучших нравственных качеств студенчества. Это тем более важно, что взлеты и падения российского общества во многом зависят от профессиональных знаний и ценностных установок интеллигенции.
Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов:
Во-первых, важным условием успеха учебного и воспитательного процесса всегда являлось и является наличие четко оформленного общественно-значимого идеала и системы в формировании интеллектуального и духовного облика студентов. Во-вторых, российская высшая школа имеет богатый опыт, лучшие образцы которого должны быть использованы в новых социально-экономических и политических условиях. В-третьих, необходимо учитывать, что качество профессионального образования зависит не только от методов передачи специальных знаний, но, во многом, и от его гуманитарной составляющей. Студент более осознанно осваивает свою будущую профессию, если он понимает ее нравственную значимость, знает историю ее становления, жизнь и деятельность людей, внесших вклад в развитие изучаемой специальности. В-четвертых, доказано, что решающую роль в процессе формирования интеллигенции играет личность наставника. Поэтому на государственном уровне должна быть создана система помощи научным школам, направлениям, педагогам-новаторам.
76 Например: Фролкин П. П. Развитие вузовской науки и кадрового потенциала высшей школы (середина 80-х — 90-е годы). Саратов, 2000. С. 76-77; Ушкапов И. Г., Мала-ха И. А. «Утечка умов» как глобальный феномен и его особенности в России // СОЦИС. 2000. №3. С. 110-117 и др.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Высшая школа и интеллигенция: советский воспитательный и образовательный эксперимент, 1945 - 1985 годы: (На материалах Центрального района России). Иваново: Изд. «Ивановский государственный университет», 2003.14,65 п л.
2. Высшее инженерно-техническое образование в России в 1946 - 1970-е годы: Учеб по-соб. к спецкурсу. Иваново, 2001. 10,15 п.л.
3. Подготовка кадров с высшим и средним специальным образованием в Верхнем Поволжье в 1956 - 1961 годах //Проблемы социального развития советского общества: Меж-вуз. сб. науч. тр. / Отв. ред. B.C. Меметов. Иваново, 1992.0,5 п.л.
4. Подготовка научно-педагогических кадров вузов Верхнего Поволжья в 1946 - 1961 годах// Там же. (В соавторстве) 1/0,5 п.л.
5. Некоторые вопросы формирования интеллигенции в Верхнем Поволжье в 1956 - 1961 годах // Поиск новых подходов к изучению интеллигенции: проблемы теории, методологии, источниковедения и историографии: Тез. докл. межгос. науч.-теорет. конф. / Отв. ред. B.C. Меметов. Иваново, 13 -15 сент. 1993 г. Иваново, 1993.0,2 п.л.
6. Вузовская интеллигенция и власть: история взаимоотношений во второй половине 50-х - начале 60-х годов (по материалам Верхнего Поволжья) // Проблемы теории и истории изучения интеллигенции: поиск новых подходов: Межвуз. сб. науч. тр. / Отв. ред. B.C. Меметов. Иваново, 1994. 0,3 п.л.
7. Политические взгляды и настроения преподавателей и студентов Верхнего Поволжья в 1956 - 1961 годах // История российской интеллигенции: Материалы науч. конф. / Отв. ред. ГГ. Косарев. М., 1995. ОД п.л.
8. Вузовская интеллигенция и студенчество Верхнего Поволжья в 1956 - 1961 годах // Политические партии и общественные движения стран содружества (XIX - XX вв.): История, источниковоедение, историография: Материалы IV междунар. науч. конф. В 3-х ч. / Отв. ред. Г.П. Аннин. Владимир, 1995. Ч. 3.0,2 п.л.
9. Проблемы формирования интеллигенции в 1956 - 1961 годах (обзор современной литературы) // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии: Тез. докл. межгос. науч.-теорет. конф. В 2 т. / Отв. ред. B.C. Меметов. Иваново, 20 — 21 сент. 1995.0,2 п.л.
10. Воспоминания вузовской интеллигенции как исторический источник // Там же. 0,3/0,1 п.л. (в соавторстве)
11. Некоторые особенности проведения реформы высшего и среднего специального образования во второй половине 50-х - середине 60-х годов в Верхнем Поволжье // Краеведческие записки. Вып. 2. / Отв. ред. К.Е. Балдин. Иваново, 1995.03 п.л.
12. Вузовская юггеллигенция и научно-технический прогресс // Проблемы методологии истории интеллигенции: поиск новых подходов: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. B.C. Me-метова. Иваново, 1995.0,5 п.л.
13. Научная интеллигенция Верхнего Поволжья и общественно-политическое движение в середине 40-х - начале 60-х годов // Интеллигенция, провинция, Отечество: проблемы истории, культуры, политики: Тез. докл. межгосуд, науч.-теорет. конф. / Отв. ред. B.C. Меметов. Иваново, 24 - 25 сентября 1996 г. Иваново, 1996.0,3/0,2 п.л. (в соавторстве)
14. «Четверги» Черкасского // Интеллигент в провинции: Тез. докл. всеросс. науч.-практ. конф. / Отв. ред. М.Е. Главацкий. Екатеринбург, 4-5 февраля 1997 г. Екатеринбург, 1997. 0,3/0,2 п.л. (в соавторстве)
15. Научно-исследовательская работа вузовских ученых в период «оттепели» // Состояние и перспективы развития электротехники: VIII Бенардосовские чтения: Тез. докл. между-нар. науч. конф. / Отв. ред. В.Н. Нуждин. Иваново, 4-6 июня 1997 г. Иваново, 1997. 0,1 п.л.
16. Проблема преемственности в развитии отечественной интеллигенции // Истоки российской духовности: Матер, российс. межвуз. науч. конф. / Ред. коллегия В.А. Горшков, Е.Н. Шиянов, О.С. Новикова. Ставрополь, 14 - 16 сент. 1997. Ставрополь, 1997. 0,2/0,1 пл. (в соавторстве).
17. Бывало, что свои лекции он заканчивал строками из «Евгения Онегина» (В.М. Черкас-сий) // Известия Уральского государственного университета. 1997. № 6. 0,4 п.л. (в соавторстве)
18. Дискуссии о феномене российской интеллигенции в литературе XIX - начала XX веков // Интеллигенция России в истории XX века: неоконченные споры. К 90-летию сборника «Вехи». Тез. докл. и сообщ. всеросс. науч. конф. Екатеринбург, 24 - 25 дек. 1998 г. / Отв. ред. М.Е. Главацкий и СП. Постников. Екатеринбург, 1998. 0,3 п.л.
19. Ивановский энергетический университет в годы Великой Отечественной войны (по воспоминаниям современников) // Краеведческие записки. Вып. 4. / Отв. ред. В JO. Халтурин. Иваново, 1998.
20. Высшая школа и интеллигенция середины 1940-х - середины 1960-х гг.: современные научные дискуссии // Современное состояние, проблемы и перспективы развития российской экономики: Кондратьевские чтения: Тез. докл. межвуз. науч конф. Иваново, 12 - 13 дек. 1999 г. / Отв. ред. ВВ. Борисов. Иваново, 1999. 0,6 ал.
21. Особенности российского образования и его влияние на формирование интеллигенции. // Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже XXI века: итоги пройденного пути и перспективы: Тез. докл. X междунар. науч.-теорет. конф. / Отв. ред. B.C. Меметов. Иваново, 22-24 сентября 1999 г. Иваново, 1999. 03 пл.
22. Интеллигенция: некоторые подходы к определению понятия // «Клио» 2001 г. № 1 (13). 1,5 /1и.л. (в соавторстве)
23. Научпо-педагогическая интеллигенция: обоснование термина // Современное состояшк, проблемы и перспективы развития российской экономики: Третьи Кондратьевские чтения. / Отв. ред. В В. Борисов. Иваново, 27-29 декабря 2000 г. Иваново, 2000. 0,2 rut
24.0 некоторых подходах к определению интеллигенции // Генезис, становление и деятельность интеллигенции: междисциплинарный подход: Тех докл. XI междунар. научн.-теор. конференции. / Отв. ред. B.C. Меметов. Иваново, 20-22 сентября 2000 г. Иваново, 2000. 0,2/0,1п.л.(в соавторстве)
25. Проблемы формирования интеллигенции в России: исторический аспект: Материалы Девятнадцатой всеросс заочн. науч. копф. / Отв. ред. С.Н. Полторак. Спб., 2000 г. 0,4 пл.
26. Проблемы подготовки инженерно-технической интеллигенции: исторический аспект // Вестник Ивановского государственного энергетического университета. 2001. № 2. 1 п.л.
27. Высшее образование в России: научные исследования начала XX века и современность // Ноосферное образование в России: Материалы межгосуд, науч.-теорет. конф. / Отв. ред. Г.С. Смирнов. Иваново, 3-5 окт. 2001 г. Иваново, 2001. 0,3 п л.
28. Интеллигенто ведение: проблемы становления нового вузовского курса: «за» и «против»: Обзор материалов //Интеллигенция и мир. 2001. № 1.1,5/0,5 пл. (в соавторстве)
29. Учебная деятельность научно-педагогической интеллигенции Центрального района России. 1946 - 1970-е годы // Там же. 2003. № 2-3.0,8 п.л.
30. Гуманистическая направленность деятельности научно-педагогической интеллигенцин как фактор поступательного развития общества // Там же. 0,1 п.л.
31. Проблемы становления отечественной интеллигенции в высшей школе: исторический аспект // Вестник Ивановского государственного университета. 2001. № 2.1 п л.
32. «Совесть не должна позволять ...быть только потребителем благ и радостей»: сущностные черты научно-педагогической интеллигенции 1945 - 1970-х годов // Подводя итоги: духовное и идейное развитие России в XX веке: Тез. докл. регион, науч. конф. / Отв ред. А.А. Корников. Иваново, 4 аир. 2001 г. Иваново, 2001.0,4 пл.
33. Проблемы взаимодействия интеллигенции столицы и провинции в послевоенное двадцатилетие (на материалах Центрального района России) // Состояние и перспективы развития электротехники: X Бснардосовские чтения: Тез докл. междунар. науч. конф. Иваново, 6-8 июня2001 г. /Отв. ред. В.К Нуждин. Иваново,2001. 0,1 п.л.
34. Факторы формирования духовного облика научно-педагогической интеллигенции Центрального района России в 1946 - 1970-е годы // История Российской духовности: Материалы XII всеросс. заоч. конф. / Отв. ред. С.Н. Полторак. СПб., 2001. 0,5 п.л.
35. Общественно-политические настроения студентов в период «оттепели» // Толерантность и власть: судьбы российской интеллигенции: Тез. докл междунар. науч. конф. / Отв. ред. ME. Главацкий. Пермь, 4 6 окт. 2002 г. Пермь, 2002.0,3 п.л.
36. Интеллигенция: проблемы гомогенности и гетерогенности феномена // Российские реформы и региональные аспекты человеческого развития: Материалы междунар. науч.-практ. конф. Иваново, 1 -2 марта 2002 г. / Отв. рея А.Н. Ежов. Иваново, 2002. 0,6/0,3 п.л. (в соавторстве)
37. Религиозная активность научно-педагогической интеллигенции и студенчества Центрального района России в середине 1960-х - 1980-х годов // Церковь, государство и общество в истории России XX века: Материалы II всеросс. науч.-теорет. конф. Иваново, 5 - 6 дек. / Отв. ред. А.А. Корников. Иваново, 2002. 0,2 пл.
38. Роль образования в процессе становления интеллигенции // Интеллигенция современной России: духовные процессы, исторические традиции и идеалы: Тез. докл. ХШ междунар. науч.-теорет. конф. / Отв. ред. B.C. Меметов. Иваново, 26-28 сент. 2002 г. Иваново, 2002. 0,2 ал.
39. Советское студенчество послевоенной поры как новый тип отечественной интеллигенции: современные аспекты и дискуссии // Социокультурные проблемы истории и современное развитие российской провинции: Межвуз. сб. науч. тр. / Отв. ред. О.Ю. Олей-ник. Иваново, 2002.1 п.л.
40. Проблемы формирования интеллигенции в советской высшей школе 1945 - 1985 годов в историографии постсоветской России // Вестник Ивановского государственного университета. 2002. № 2. 0,5 пл.
41. Общественно-политические настроения студенчества Центрального района России в документах государственных архивов (середина 1950-х - 1960-е годы) // Отечественные архивы. 2003. № 2.0,5 п.л.
42. Проблемы формирования шггеллигенщш в высших учебных заведепиях России во второй половине XX века. Историографический аспект // Клио. 2003. № 1 (20). 0,8 п.л.
43. «Научно-педагогическая интеллигенция»: новые подходы к определению понятия // Интеллигенция и мир. 2003. № 1-2.0,5 п.л.
44. Научно-педагогическая интеллигенция и проблема выбора студентами жизненной стратегии // Современная наука и проблемы выбора жизненной стратегии человечества: матер, междунар. очно-заочн. науч. конф., посвящ. памяти С.Н. Самарцева. / Ред. кол. Е.И. Самарцева, Ю.С. Швыкин, СВ. Михайленко и др. Тула, 2003. 0,15 пл.
45. Основные факторы подготовки интеллигенции в высшей школе Центрального района России в 1945 - 1985 гг. // Шереметьевские чтения: Материалы науч.-практ. конф. Иваново, 4-5 апр. 2003. / Отв. ред. В.Н. Волков. Иваново, 2003. 0,2 пл.
46. Проблемы формирования интеллигенции в вузах Центрального района России в условиях инерционного развития советского общества, 1970 - 1985 гг. // Социокультурные проблемы истории и современного развития российской провинции: Межвуз. сб. науч. тр. / Отв. ред. О.Ю. Олейник. Вып. 2. Иваново, 2003.1 пл.
Для заметок
Для заметок
Подписано в печать 23.08.2004. Формат 60x84 '/)6 Бумага писчая. Печ. л. 3,0. Усл. печ. л. 2,79. Тираж 100 экз. Ивановский государственный энергетический университет Отпечатано в ОМТ МИБИФ 153003, г. Иваново, ул. Рабфаковская, 34.
Ц56 05