автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Гуманитарная интеллигенция Башкирской АССР

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Воронцова, Юлия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Гуманитарная интеллигенция Башкирской АССР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Воронцова, Юлия Сергеевна

Введение.

Глава 1. Социальная трансформация гуманитарной интеллигенции БАССР в 30-е годы и ее итоги.

1.1. Основные источники формирования гуманитарных специалистов.

1.2. Социально-историческая характеристика гуманитарных кадров.

Глава 2. Роль гуманитарной интеллигенции Башкирской республики в общественной и духовной жизни 30-х - начала 40-х годов.

2.1. Профессиональные и творческие союзы гуманитарных специалистов Башкирии: структура, задачи, деятельность.

2.2. Влияние гуманитарных кадров БАССР на мировоззрение 30-х начала 40-х годов.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Воронцова, Юлия Сергеевна

Актуальность темы. На протяжении последних лет в нашем обществе продолжает сохраняться повышенный интерес к отечественной истории, так как при определенном историческом ракурсе становятся более понятными события, происходящие сегодня. Многие проблемы получают новое научное освещение. К ним относится и проблема гуманитарной интеллигенции.

Интеллигенцию можно определить как общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным творческим трудом, развитием и распространением культуры1. Гуманитарная интеллигенция - это часть интеллигенции, занимающаяся квалифицированным умственным трудом, требующим специальной подготовки, которая создает, хранит, транслирует духовную культуру и осознает свою ответственность за судьбу страны.

Функционирование современного общества немыслимо без активной деятельности различных социально-профессиональных отрядов интеллигенции, и обращение к нашей теме представляет особую актуальность. В последнее деся тилетие наблюдается возрастание авторитета гуманитарной интеллигенции и общественного признания ее деятельности. Она выступает как творец, источник новых идей и учений, как пропагандист и толкователь накапливаемого обществом опыта, как важнейший субъект духовного производства. Исключительно велика роль гуманитарной интеллигенции в формировании общественного мнения.

Наше обращение к периоду 30-х годов не случайно. На данном этапе шло формирование качественно иной, по сравнению с прошлым, интеллигенции, отвечающей задачам нового индустриального общества. В наше время, когда в стране происходят структурные перемены, изучение вопросов, связанных с интеллигенцией 30-х годов необходимо, прежде всего, для лучшего понимания проблем современной интеллигенции.

1 Интеллигенция//Советский энциклопедический словарь.-М., 1987.-С. 495.

Рассматриваемая нами тема становится актуальной в научном аспекте еще и потому, что на современном этапе имеют место противоречия, сложившиеся в системе формирования, развития и функционирования этого относительно самостоятельного социального слоя. Основное их содержание характеризуется широким распространением в обществе гуманистического мировоззрения, демократических начал и недостаточной степенью развития в структуре личности современного интеллигента необходимых гуманистических и демократических качеств для активного участия в развитии социокультурной сферы.

Выделение регионального аспекта в исследовании проблемы интеллигенции особенно актуально в современных условиях, когда ситуация в духовной сфере характеризуется поиском культурно-национальной идентичности. В целевой научно-исследовательской программе по культуре Башкортостана, разра - ' ботанной и принятой Институтом истории, языка и литературы Российской академии наук в 1992 году, отмечалось следующее: «Назрела настоятельная потребность в создании работ по вопросам формирования и деятельности отдельных профессиональных групп интеллигенции»1. I

Все вышеперечисленные аспекты обуславливают необходимость исследования социально-исторической характеристики гуманитарной интеллигенции, процесса ее подготовки, профессионального совершенствования и влияч / ния, оказываемого ею на общество.

Историография проблемы. В историографии гуманитарной интеллигенции БАССР 30-х годов нами выделены следующие этапы: с начала 30-х до 1 середины 50-х годов, с середины 50-х до середины 80-х годов и с середины 80-х до 2002 года.

Начало 30-х - середина 50 годов

В рассматриваемый период основное внимание проблеме интеллигенции, в том числе и гуманитарной, уделяли партийные и государственные работники, непосредственно осуществлявшие руководство процессами культурной революции, такие как М. И. Калинин, Е. Ярославский, и др. Раскрытие и популяри

1 Халфин С. А. Культура Башкортостана: комплексные исследования. Целевая научно-исследовательская программа. - Уфа.: Институт истории, языка и литературы, 1992. - С. 5. зация ленинских и сталинских идей по вопросу определения роли и значения интеллигенции при социализме стали основной особенностью данных публикаций. Последние отличались черезмерной политизированностью, публицистическим стилем и отсутствием всестороннего анализа проблемы1

В республиканской печати выделяются сборники статей, посвященные юбилейным датам. В 1934 году выходит сборник «15 лет Советской Башкирии», в котором большое место отводится одному из наиболее важных вопросов - народному просвещению. В статьях А. Тагирова и Р. Абубакирова приводится ряд данных о подготовке педагогических и культурно-просветительских кадров. В 1939 году выходит юбилейный сборник «XX лет БАССР». Статьи М. Хасанова, X. Тахаева и др. в самом общем виде представляют деятельность гуманитарной интеллигенции. В вышеуказанных сборниках впервые появляются сведения о профессиональных и творческих организациях

БАССР 30-х годов. Так, краткое описание деятельности Союза советских хул дожников республики содержится в сборнике «XX лет БАССР» .

Авторами публикаций в сборниках выступали партийные и советские работники, сами гуманитарии. Их специфическими чертами являются обилие цифровых данных, констатация фактов без их анализа, отражение лишь положительных сторон культурных процессов. Сведения о гуманитарной интеллигенции здесь представлены общей характеристикой, либо количественными данными.

На данном этапе историографии профессиональные историки мало останавливались на рассматриваемой проблеме. Самые общие сведения о ней содержатся в работах Ш. С. Абзанова и А. Ф. Иванова. В частности, А. Ф. Иванов в своей работе характеризует учительские кадры массовой национальной школы страны, делая основной акцент на идеологической стороне их подготовки3.

1 Калинин М. И. О задачах советской интеллигенции. - М.: Госполитиздат, 1939; Ярославский Е. О роли интеллигенции в СССР. - М.: Госполитиздат, 1939.

2 XX лет БАССР 1919-1937: Сб. ст./Под ред. Р. У. Кузыева. - Уфа.: Башкирское государственное издательство, 1939; 15 лет Советской Башкирии: Сб. ст./Отв. ред. Я. И. Дубенский. — Уфа.: Издательство правительства Б АССР, 1934.

3 Абзанов Ш. С. К вопросу об истории народного образования в Башкирии/К вопросу о народном образовании в Башкирии: Сб. ст. - Уфа: БГПИ, 1935. - С. 12-32; Иванов А. Ф. Педа

В конце 40 - начале 50-х годов негативную роль в развитии исторических исследований сыграло общее наступление против автономии культурной жизни, которое получило теоретическое обоснование в постановлении ЦКВКП (б) 1946 года «О журналах «Звезда» и «Ленинград»». Тем не менее, по нашей теме появляется ряд работ.

Можно выделить монографию А. Я. Синецкого, посвященную научной интеллигенции СССР. Ее отличает большое количество цифровых показателей. Интерес, в частности, представляют сравнительные данные о подготовке кадров в технических, социально-экономических, педагогических и художественных вузах страны1.

В БАССР в 40-50-е годы выходят исследования, в которых имеются сведения, касающиеся гуманитарной интеллигенции.

Из коллективных работ можно отметить тематические сборники «Печать, художественная литература и искусство» и «Расцвет просвещения и культуры в Башкирии», которые содержат краткое описание состояния советской литературы, искусства и просвещения в БАССР 30-х годов. Данные труды отличает преобладание иллюстративно-описательного метода, следование идеологическим установкам, однозначные оценки явлений и процессов. Положительным является наличие количественных показателей, которые приводят авторы2.

Из авторских работ можно выделить труды А. Ш. Савельевой и А. К. Ра-шитова. На фоне анализа культурных процессов, происходящих в республике в годы первых пятилеток, вопрос о формировании кадров гуманитарных специалистов рассматривает А. Ш. Савельева. В своей диссертации она уделяет внимание культурно-просветительской и творческой интеллигенции. А. К. Раши-тов, затрагивает проблемы народного образования республики в 30-е годы. Он гогические кадры массовой национальной школы. - М.: Государственное учебно-педагогическое издательство, 1932.

1 Синецкий А. Я. Профессорско-преподавательский состав высшей школы в СССР. - М.: Советская наука, 1950.

2 Алибаев С., Кудашев С., Кузыев Р, и др. Расцвет просвещения и культуры в Башкирии. -Уфа: Башгосиздат, 1947; Должных В., Нигматжанов Г. Советская Башкирия. - М.: Правда, 1949; Дубинский И. М. Советская Башкирия. — М.: Издательство ведомостей Верховного совета РСФСР, 1940; Печать, художественная литература и искусство/Под ред. Р. М. Раимова -Уфа.: Башгосиздат, 1944. указывает на нехватку преподавательских кадров как одну из важнейших проблем культурной революции в БАССР и описывает пути повышения квалификации учительства1.

В целом, на данном этапе историографии происходит в основном накопление фактического материала о представителях гуманитарной интеллигенции. Наблюдаются первые попытки его теоретической систематизации. Сведения о гуманитарной интеллигенции преимущественно содержатся в различного рода сборниках.

Середина 50-х - середина 80-х годов

На данном этапе происходит вовлечение в научный оборот новых исторических источников, увеличивается количество исследований. Научные поиски по-прежнему находятся в рамках официальной идеологии. На фоне отрицания сталинской системы взглядов на историю наблюдается поворот в сторону привлечения ленинского наследия.

Появляется ряд тематических сборников, в которых приводятся высказывания В. И. Ленина по проблемам культуры, искусства, литературы, науки, высшего образования и советского права. Эти сборники стали методологической основой для исторических работ, в том числе и по проблеме гуманитарной интеллигенции . Так, Б. Д. Лебин в своем исследовании показывает отношение лидера большевиков к научной интеллигенции. Автор дает позитивную оценку тем постановлениям партии и правительства, которые были направлены на совершенствование подготовки кадров научных специалистов3. О социальной природе интеллигенции с позиций марксистско-ленинской методологии рассуждает в своей статье А. К. Курылев. По его мнению, интеллигенции отводится важная роль в построении коммунистического общества, но она должна нахо

1 Рашитов А. К. Начальная школа в Башкирии за 20 лет. - Уфа.: Башкирское государственное издательство, 1941; Савельева А. Ш. Культурное развитие Башкирии за годы первых сталинских пятилеток 1928-1940 гг.: Автореф. дис. .канд. истор. наук. -М., 1951.

2 Ленин о культуре и искусстве/Сост. Н. И. Крутикова. - М.: Искусство, 1956; Ленин о литературе и искусстве/Сост. Н. И. Крутикова - М.: Художественная литература, 1969; Ленин о науке и высшем образовании/Сост. В. Я. Зевина - М: Издательство политической литературы, 1967; Ленин о социалистической законности/Сост. А. К. Гончаров и др. - М.: Госиздат политической литературы, 1961.

3 Лебин Б. Д. Ленин и научная интеллигенция. - Л.: Знание, 1969,- С. 22. диться под контролем передовых общественных сил: пролетариата и колхозного крестьянства1. В. Т. Ермаков свое исследование начинает с изложения ленинской концепции культурной революции и в дальнейшем строит его в соответствии с ленинской методологией2.

В изучении нашей проблемы в 60-е годы на первое место выходит вопрос

0 формировании кадров гуманитарной интеллигенции. Строго следуя ленинской методологии, большинство исследователей выделяет три основных пути ее создания: первый - привлечение на сторону советской власти буржуазных специалистов, второй — выдвиженчество, третий - подготовка гуманитарных специалистов через систему среднего специального и высшего государственного образования. В частности, эти пути четко выделены в статье А. И. Лутченко. Он же дает их краткую характеристику, выделяя специфику каждого3.

Изучением проблемы привлечения на сторону советской власти буржуазных специалистов занимались исследователи В. Т. Ермаков, М. П. Ким, С. А. Федюкин. Их позиции по данному вопросу во многом совпадают. Буржуазная интеллигенция делится исследователями на три условные группы: передовая, принявшая сторону новой власти, колеблющаяся и откровенно враждебная большевикам. Но в целом, буржуазным специалистам дается негативная политическая оценка4.

Информация о политике выдвижения гуманитарной интеллигенции содержится во многих работах. Она рассматривается как уникальный социальный эксперимент коммунистической партии по формированию интеллигентских кадров, имеющий исключительно положительные результаты5.

1 Курылев А. К. Марксизм-ленинизм о социальной природе интеллигенции, и ее роли в построении коммунизма//Вопросы истории КПСС. - 1969. № 7. - С. 14-31.

2 Ермаков В. Т. Исторический опыт культурной революции в СССР.-М.: Мысль, 1968.-С.10-25.

3 Лутченко А. И. Основные этапы формирования советской интеллигенции/Культурная революция в СССР 1917-1965 гг./Отв. ред. М. П. Ким -М.: Наука, 1967. - С. 144 - 153.

4 Ермаков В. Т. Исторический опыт культурной революции в СССР.-М.: Мысль, 1968.-С. 6263; Ким М. П. 40 лет советской культуры. - М.: Государственное политическое издательство, 1957.-С. 185-189; Федюкин С. А. Советская власть и буржуазные специалисты. - М.: Мысль, 1965.-С. 201.

3 Ермаков В. Т. Указ. соч; Из истории советской интеллигенции: Сб. ст./Под ред. М. П. Кима - М.: Мысль, 1966; Фатихов К. 3. Башкирская партийная организация в борьбе за создание

Но самое большое внимание историками, как в центре, так и на местах уделялось вопросу подготовки кадров гуманитарной интеллигенции через систему высшего и среднего специального образования. Данная проблема находит освещение во многих общих и специальных исследованиях.

Работы К. Г. Галкина, В. В. Украинцева и В. А. Ульяновской посвящены истории развития высшей школы СССР и подготовке специалистов, в том числе, и с высшим гуманитарным образованием. В них рассматриваются задачи, которые ставились перед высшими учебными заведениями в годы индустриализации, отмечаются такие особенности подготовки специалистов как массовость и политическое воспитание. Большое внимание авторами уделяется политике партии в области руководства высшим образованием, которая получает у них однозначно высокую оценку1.

В вопросе подготовки кадров гуманитарной интеллигенции историки большое место отводят исследованию системы ускоренной подготовки специалистов. Ее характеристика представлена, к примеру, в сборнике статей «Советская интеллигенция (история формирования и роста 1917-1965 гг.)». По мнению большинства авторов, именно эта система помогла ликвидировать острую нехватку гуманитарных кадров2.

Ряд работ специально посвящен роли коммунистической партии в процессе подготовки гуманитарных специалистов. И. Д. Ходасевич анализирует партийные постановления, которые затрагивали сферу народного образования, и отмечает их позитивное значение3. советской интеллигенции в период строительства социализма: Автореф. дис. .канд. истор. наук.-М., 1963.

1 Галкин К. Г. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. - М.: Советская наука, 1958; Украинцев В. В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы в СССР. - М.: Высшая школа, 1963; Ульяновская В. А. Формирование научной интеллигенции в СССР 1917-1937 гг. - М.: Наука, 1966.

2 Советская интеллигенция (история формирования и роста 1917-1965 гг.): Сб. ст./Ред. С. А. Федюкина и др. - М.: Мысль, 1968.

3 Ходасевич И. Д Партийное руководство подготовкой учительских кадров в Российской Федерации (1936-1941 гт.)/Из истории борьбы КПСС за формирование кадров советской интеллигенции в период строительства социализма: Сб. ст./Под ред. Б. И. Сандина-Л.: ЛГТ1И, 1966.-С. 142-162.

Работы Ю. С. Борисова и Н. М. Часовниковой затрагивают аспект изменения социального состава интеллигенции, которая готовилась в 30-е годы в высших и средних учебных заведениях страны. Они приходят к выводу, что состав учащихся менялся не стихийно, а под контролем партии и советского государства1.

В работах историков Б АССР основное место занимают исследования С. Р. Алибаева, Ф. X. Мустафиной, посвященные вопросу подготовки педагогических кадров. Указанные работы носят обобщающий характер. Ценным в них является сравнительный анализ системы народного образования дореволюционного и советского периодов. Они содержат большой фактический материал, в том числе о подготовке учительских кадров2.

Так же данный этап историографии отмечен появлением целого ряда общих исследований, в которых рассматривается, в том числе, и деятельность гуманитарной интеллигенции. На первое место в этой деятельности ставится политико-идеологический аспект3.

Обращают на себя внимание издания по истории советской литературы, драматического театра, музыки, изобразительного искусства, публикации по жизнеописанию отдельных их представителей. Это специальные труды, написанные с искусствоведческой и литературоведческой позиций, но в них достаточно полно показана идеологическая борьба на фронте искусства и литературы в 30-е годы. Материал работ Л. П. Атановой, Л. Н. Лебединского, Р. Хайру-лина, А. Шумской и др. дает возможность почувствовать эпоху, представить развитие литературы и искусства в связи с историческими изменениями, про

1 Борисов Ю. С. Изменение социального состава учащихся в высших и средних специальных учебных заведениях (1917-1940 гг.)/Культурная революция в СССР 1917-1965: Сб. ст./Отв. ред. М. П. Ким-М.: Наука, 1967.-С. 129-143; Часовникова Н. М. Пути ликвидации различий между интеллигенцией города и деревни/Культурная революция в СССР 1917-1965 гг.: Сб. ст./Под ред. М. П. Кима-М.: Наука, 1967.-С. 176-184.

2 Алибаев С. Р. Школы Башкирской АССР. Прошлое, настоящее и будущее. Пути дальнейшего развития.-Уфа: Башкнигоиздат, 1966; Мустафина Ф. X. Народное образование в БАССР.-Уфа: Башкирское книжное издательство, 1960.

3 Платонова Н. А. Политико-просветительная работа на селе в предвоенные годы (1938-июнь 1941) по материалам РСФСР.-Воронеж: Центрально-черноземное книжное издательство, 1966; Наука в Советской Башкирии за 50 лет: Сб. ст./Отв. ред. С. Р. Рафиков - Уфа: Издаследить становление и рост мастерства отдельных представителей гуманитарной интеллигенции Башкортостана1.

Вопрос о профессиональных и творческих организациях гуманитарной интеллигенции БАССР исследуется в рассматриваемый период в рамках общих работ. В них подчеркивается то, что общественные объединения интеллигенции являлись активными помощниками партии и государства в построении социалистического строя2.

В 60-е годы появляются первые исследования, в которых рассматриваются вопросы, связанные с местом интеллигенции в социальной структурой советского общества. Формулируется определение интеллигенции, определяются ее функции и отличительные черты, основной из которых является ее преданность партии и делу коммунизма. Главным предназначением интеллигенции провозглашается интеллектуальное и духовное обслуживание общества3.

В ряде исследований наблюдается попытка обозначить социальную структуру самой интеллигенции. Так, В. Е. Вигдорчик выделяет три ее основные группы, к одной из которых относит научных работников, работников искусства, культуры, литературы и печати, учителей, врачей и пр.4, то есть и гуманитарную интеллигенцию. К. 3. Фатихов рассматривает следующие группы тельство Башкирского филиала АН СССР, 1969., Советская Башкирия. Исторические очерки/Под ред. Р. Г. Кузеева.-Уфа: Башкирское книжное издательство, 1957.

1 Атанова Л. П. Собиратели и исследователи башкирского музыкального фольклора: Авто-реф. дис.канд. искусствовед. Наук. - Л., 1969; История советского драматического театра в 6-ти т./Редкол. А. Анастасьев и др. -М.: Наука, 1968. - Т. 4; Лебединский Л. Н. Композиторы Башкирии. - М.: Музыкальный фонд СССР, 1955; Музыкальная культура автономных республик РСФСР/Под ред. Г. И. Литинского — М.: Музгиз, 1957; Хайруллин Р. Мастера оперного искусства в Башкирии. - Уфа: Башкирское книжное издательство, 1963; Хайруллин Р. Мастера балетного искусства Башкирии. - Уфа: Башкирское книжное издательство, 1963; Шумская А. Хусаин Ахметов. - Уфа: Башкирское книжное издательство, 1968.

2 О профсоюзах 1919-1945 гг.: Сб. ст./Ред. Р. Ф. Маздрина - М.: Профиздат, 1958; Очерки по истории БАССР. Советский период/Отв. ред. В. П. Иванков. - Уфа: Башкирское книжное издательство, 1966; Советское государство и профсоюзы/Под ред. Н. Г. Александрова - М.: Издательство Московского университета, 1965. щ 3 Валиев А. К. Советская национальная интеллигенция и ее социальная роль - Ташкент: Фан,

1969; Классы, социальные слои и группы в СССР/Под ред. Ц. А. Степаняна и др. - М.: Наука, 1968; Кравченко И. И., Фадеев Е. Т. О социальной структуре советского общест-ва//Вопросы философии. - 1966. № 5. - С. 143-154.

4 Классы, социальные слои и группы в СССР.С. 169. интеллигенции: партийную, советскую, инженерно-техническую, сельскую, медики, учителя, артисты, ученые и пр1.

В дальнейшем развитие отечественной историографии характеризуется тесным сращиванием науки с политическими институтами, что имело следствием полную управляемость историческими исследованиями со стороны государства. Подобное положение не могло не отразиться на изучении проблем, связанных с историей гуманитарной интеллигенции 30-х годов.

Целый ряд исследований данного периода, посвящен как изложению взглядов лидеров и идеологов коммунистической партии на проблемы развития культуры, религии, искусства и, соответственно, истории интеллигенции2, так и научной систематизации этих взглядов3. Воплощение идеалов коммунизма, утверждение социалистического образа жизни объявлялись в них основными функциями, определяющими устремления советской гуманитарной интеллигенции.

Рассматриваемый нами период историографии отмечен публикациями, в которых содержались попытки всестороннего освещения деятельности Коммунистической партии на культурном фронте 30-х годов. Гуманитарная интеллигенция в публикациях М. А. Ахлюстиной, П. В. Гришанова, Л. Г. Гибадуллиной и др. не является основным объектом изучения. Данные работы представляют для нас интерес с точки зрения систематизации количественных данных, большого количества разнообразных фактов, раскрытия роли партии в развитии гуманитарной интеллигенции 30-х годов4.

1 Фатихов К. 3. Башкирская партийная организация в борьбе за создание советской интеллигенции в период строительства социализма: Автореф. дис. .канд. истор. наук. - М., 1963. -С. 7. А

Ленин об атеизме, религии и церкви/Сост. Л. А. Андриенко, М. М. Персиц - М.: Мысль, 1980; Луначарский А. В. В мире музыки. Статьи и речи./Сост. Г. Б. Бернандт, И. А. Сац - М.: Советский композитор, 1971.

3 Ерман Л. К. В. И. Ленин о роли интеллигенции в демократической и социалистической революциях, в строительстве социализма и коммунизма. - М.: Знание, 1970; Карпов Г. Г. Ленин о культурной революции. - Л.: Лениздат, 1970; Лукин Ю. А. Ленин и теория социалистического искусства. - М.: Искусство, 1973.

4 Ахлюстина М. А. Деятельность КПСС по идейному воспитанию писательских кадров в 30-е годы/Социалистическое строительство на Урале: Сб. ст./Редкол. X. X. Матушкин и др. - Челябинск: Челябинский политехнический институт, 1974. - С. 50-59; Гибадуллина Л. Г. Партийное руководство ликвидацией массовой неграмотности в БАССР (27-36 гг.)/Из истории

На рубеже 70-80-х годов появляются первые историографические исследования по нашей проблеме1.

Выходят работы следующих авторов: П. П. Амелина, В. И. Астаховой, Н. М. Катунцевой, Р. О. Карапетяна, А. Н. Кочетова, В. Л. Соскина, С. А. Федю-кина, Р. Ф. Филиппова, С. Г. Чаплыгиной и пр. В их работах рассматриваются различные аспекты нашего вопроса. Авторы дают определение интеллигенции советского периода, анализируют ее социальную природу, рассматривают внутрисоциальную дифференциацию (выделение социально-профессиональных групп), анализируют пути формирования интеллигенции как особого социального слоя, ее место в социальной структуре общества2.

Наряду с отдельными исследованиями появляется целый ряд трудов, в которых происходит обобщение материалов по истории интеллигенции. В них дается общая характеристика социального облика советской интеллигенции, парторганизаций Урала: Сб. науч. тр./Гл. ред. Я. Р. Воронин. - Пермь: 1976. - С. 58-67; Гри-шанов П. В. Партийное руководство подготовкой и воспитанием учительских кадров в годы социалистической реконструкции народного хозяйства 1926-1937 гг. - Саратов: Издательство Саратовского университета, 1983; КПСС во главе культурной революции в СССР/Под ред. С. А. Андронова, А. И. Титова и др. - М.: Издательство политической литературы, 1972; Очерки истории Башкирской организации КПСС/Отв. ред. В. П. Иванков. — Уфа: Башкирское книжное издательство, 1973; Партия и социалистическая культура. Сб. ст./Под ред. А. И. Арнольдова, С. М. Ковалева - М.: Наука, 1972; Партийное руководство деятельностью общественных организаций интеллигенции в условиях строительства социализма в СССР: Межвуз. сб. науч. тр./Отв. ред. Е. А. Козлов - Л.: ЛГПИ, 1984.

1 Изменения социальной структуры народов СССР: вопросы истории и историографии социальных преобразований 20-30-х гг.: Сб. ст./Отв. ред. В. М. Селунская - М.: МГУ, 1982; Роль интеллигенции в построении и дальнейшем развитии социалистического общества в СССР. Вопросы историографии: Респ. сб. науч. тр./Под ред. В. С. Волкова и др. - Л.: ЛГПИ, 1979. -Вып. 3.

2 Амелин П. П. Интеллигенция и социализм. - Л.: Издательство Ленинградского университета, 1970; Астахова В. И. Советская интеллигенция и ее роль в общественном прогрессе. -Харьков: Вища школа, 1976; Карапетян Р. О. Становление и развитие интеллигенции как особого социального слоя. - М.: МГУ, 1974; Катунцева Н. М. Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян. - М.: Мысль, 1977; Кочетов А. Н. К вопросу о внутрисо-циальной дифференциации советской интеллигенции/Проблемы изменения социальной структуры советского общества: Сб./Отв. ред. Ю. А. Поляков - М.: АН СССР, 1980. - С. 125-138; Соскин В. Л. Ленин, революция и интеллигенция. - М.: Наука, 1973; Федюкин С. А. Великий Октябрь и интеллигенция. - М.: Наука, 1972. - 471 с; Федюкин С. А. Партия и интеллигенция. - М.: Издательство политической литературы, 1983; Филиппов Р. Ф. Советская народная интеллигенция: черты социального облика//Социологические исследования. — 1978. № 3. - С. 21-29; Чаплыгина С. Г. Социально-профессиональные группы внутри интеллигенции и источники их пополнения/Проблемы социальной структуры: Сб. ст./Под ред. М. Н. Руткевича - Свердловск: Уральский рабочий, 1971. - С. 39-45. главной особенностью которой провозглашается ее преданность коммунистическим идеалам1.

Создаются исследования, где в общих чертах показана деятельность гуманитарной интеллигенции 30-х годов. Эти работы посвящены, как описанию процессов культурной революции в целом2, так и истории развития отдельных областей культуры: печати, искусства, науки, литературы3. Подобные исследования помогают представить картину деятельности гуманитарной интеллигенции 30-х годов, показывая ее на общем фоне развития отдельных сторон культуры и искусства. Ряд работ авторов БАССР (Л. П. Атановой, Р. Г. Ахмадеевой, А. Янбухтиной) посвящен отдельным представителям гуманитарной интеллигенции, преимущественно творческих специальностей4. Эти работы раскрыва

1 Интеллигенция и развитие производительных сил социалистического общества: Сб. науч. тр./Отв. ред. В. С. Волков и др. - Л.: ЛГПИ, 1976; Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма: Сб. ст./Под ред. Ц. А. Степанян - М.: Наука, 1983; Советская интеллигенция. Краткий очерк истории 1917-1971 гг./Под ред. В. С. Волкова, Ф. 3. Ходячего, П. П. Амелина - М.: Издательство политической литературы, 1977; Формирование и развитие социалистической интеллигенции: Сб. науч. тр./Под ред. И. П. Шуранова - Кемерово: Издательство Кемеровского государственного университета, 1982.

2 История Уфы/Под ред. Р. Г. Танеева и др. - Уфа: Башкирское книжное издательство, 1981; Кабанов П. И. История культурной революции в СССР. - М.: Высшая школа, 1971; Культурная революция в СССР и духовное развитие советского общества: Мат. респ. межвуз. конф./Отв. ред. В. Г. Чуфаров - Свердловск: УГУ, 1974; Некоторые вопросы социально-экономического и культурного развития БАССР: Тез. докл. науч-тех. конф., поев. 50-ю образования СССР. - Уфа: 1972; Саяхов Ф. Л. Осуществление ленинского плана построения социализма в Башкирии 1926-1937 гг. - Уфа: Башкирское книжное издательство, 1972; Украинцев В. В. Культурная революция - составная часть ленинского плана социалистического строительства. - М.: Знание, 1970.

3 Ахунзянов Т. И. Очерки истории печати Советской Башкирии. - Уфа: Башкирское книжное издательство, 1979; В научном поиске: к 50-летию Института истории, языка и литературы: Сб. ст./Отв. ред. X. В. Усманов. - Уфа: Башкирское книжное издательство, 1983; Гайнуллин М. Ф. Становление и развитие социалистического реализма в башкирской драматургии 19171973 гг.: Автореф. дис.док. филол. наук. - М., 1975; Из истории советского искусствоведения и этической мысли 30-х годов./Под ред. В. В. Васильева, Л. Ф. Денисовой - М.: Искусство, 1977; История Башкирской Советской литературы/Под ред. К. А. Ахметьянова. - М.: Наука, 1977; История культурно-просветительской работы в СССР: Сб. ст./Отв. ред. Г. Н. Попов - Харьков: Вища школа, 1970. - Ч. 2; Попова Л. Н. Живопись Советской Башкирии: Автореф. дис.канд. истор. наук. - Л., 1976; Хусаинов Г. Б. Башкирская советская поэзия 1917-1980 гг. - М.: Наука, 198; Чанбарисов Ш. X. Формирование советской университетской системы (1917-1938 гг). - Уфа: Башкирское книжное издательство, 1973; Червонная С. М. Живопись автономных республик РСФСР 1917-1977 гг. - М.: Искусство, 1978.

4 Атанова Л. П. Жизнь как песня. Творческий портрет Г. Альмухаметова. - Уфа. Башкирское книжное издательство, 1973; Атанова Л. П. Масалим Валеев. - Уфа: Башкигоиздат, 1970; Ахмадеева Р. Г. Хабибуллин. - Уфа: Башкирское книжное издательство, 1973; Янбухтина А. Александр Тюлькин. - Л.: Художник РСФСР, 1975. ют путь их профессионального становления, и в этом их безусловная ценность для исследователя.

В исследовании истории общественных организаций гуманитарной интеллигенции на данном этапе появились как коллективные, так и авторские работы. В целом, все они выполнены в рамках марксистской методологии и представляют собой синтезирующие исследования1.

Таким образом, для данного этапа историографии характерно наличие большого количества работ обобщающего характера, посвященных вопросам культурного строительства, идеологии, партийного руководства, где гуманитарная интеллигенция не рассматривается как основной объект исследования. Примеры ее деятельности служат скорее иллюстрацией тех или иных теоретических положений. Вместе с тем, складывается многочисленная специальная литература, посвященная истории советской интеллигенции. Исследователями было сформулировано ее определение, признаки, функции, закономерности и пути развития в 30-е годы. Это позволяет говорить о формировании базисных принципов изучения истории советской интеллигенции в рамках марксистско-ленинской методологии. Середина 80-х - 2002 год

Кардинальные изменения, происходившие с середины 80-х годов, поста вили вопрос о переоценке многих достижений советской историографии. Ведущая роль интеллигенции в преобразованиях социально-экономической и идейно-политической жизни в значительной мере повысили интерес к ее истории.

Вплоть до весны 1991 года осмысление места и роли интеллигенции в истории Отечества осуществлялось, прежде всего, журналистами, писателями и

1 Деятельность профсоюзов Поволжья и Приуралья в годы социалистического строительства: Межвуз. сб. науч. тр./Редкол. С. Г. Басин и др. - Куйбышев: Куйбышевский государственный педагогический институт, 1984; История профсоюзов СССР. Учеб. пос./Общ. ред. Г. В. Шарапова- М.: Профиздат, 1979. - Ч. 2. - 304 с; Профсоюзы Поволжья в период строительства социализма: Межвуз. сб. науч. тр./Отв. ред. С. Г. Басин - Куйбышев: Куйбышевский пединститут, 1980; СаттароваФ. Ф. Школа коммунизма. - Казань: Татарское книжное издательство, 1983; Творческие союзы в СССР (организационно-правовые вопросы)/Руков. авт. коллектива Ц. А. Ямпольская - М.: Юридическая литература, 1970. отдельными учеными в форме публицистики1. Именно публицистика в данное время оказывала преобладающее влияние на общественное сознание. В течение первых пяти лет «перестройки» она значительно опередила научный поиск историков и других исследователей проблемы. Во многом это было связано с тем, что официальная наука находилась под контролем властей. В первых публицистических очерках и статьях витал дух разоблачительства, содержались не всегда корректные выводы, мало внимания уделялось теоретико-методологической стороне рассматриваемых вопросов.

Наряду с этим, продолжала свое развитие и традиционная историография по нашей проблеме. История общественных (профессиональных и творческих) организаций гуманитарной интеллигенции 30-х годов рассматривалась в обобщающих исследованиях Г. П. Алексеева, А. М. Валова и И. А. Гараевской . Проблемам народного образования, формирования и развития педагогической интеллигенции посвящены труды Т. Аминева, В. Р. Веселова, К. К. Каримова, М. М. Кульшарипова, С. Б. Сайфуллина и др.3 Социально-историческая характеристика гуманитарной интеллигенции 30-х годов была представлена исследованиями М. Н. Руткевича, Л. Я. Смолякова и целым рядом обобщающих сборников4.

1 Антоний Митрополит Народ и общество. Народ и интеллигенция//Слово. - 1990. № 12. — С. 49-52; Бачинин В. А. Интеллигенция как создатель мифологии сюрреальности//Философские науки.-1991. № З.-С. 48-50; Лебедев В. Судьба русской интеллигенции//Литературное обо-зрение-1990. № 9.-С. 3-10; Севастьянов А. Двести лет из истории русской интеллигенции: попытки социологического анализа//Наука и жизнь.-1991. № З.-С. 106-113; Шрейдер Ю. Л. Что значит быть интеллигентом?//Вестник высшей школы-1989. № 4.-С. 13-20; Юлдашбаев Б. X. Горькие годы культурной революции//ИзвесгияБашкортостана-1992.-12 ноября.-С. 3.

2 Алексеев Г. П. Ленинское учение о профсоюзах: сущность и особенности воплощения на современном этапе-М.: Профиздат, 1986; Валов А. М., Гараевская И. А. Советские профсоюзы в годы индустриализации 1926-1937.-М.: Профиздат, 1987.-1987.

3 Аминев Т. И. Кузница педагогических кадров.-Белебей.: 1989; Веселое В. Р. Великий Октябрь и становление народного образования.-М.: Знание, 1987; Каримов К. К. Наука Башкирии в строительстве социализма.-Уфа: Башкирское книжное издательство, 1986; Кулынари-пов М. М. Великий Октябрь и проблемы высшего образования в БАССР/Вопросы культурного строительства в Башкирской АССР (1917-1985 гг.): Сб. ст./Отв. ред. А. Г. Низамов. -Уфа: БГУ, 1989. — С. 5-13; Сайфуллин С. Б. Партийное руководство развитием педагогического образования и подготовкой учительских кадров (1920-1937 гг.): Дис. .канд. истор. наук. - Уфа, 1989.

4 Руткевич М. Н. Развитие социально-классовой структуры советского общества - М.: Знание, 1982; Смоляков Л. Я. Социалистическая интеллигенция. - Киев: Политиздат Украины, 1986; Советская культура 70 лет развития: Сб. ст./Под ред. Б. Б. Пиотровского - М.: Наука,

Здесь по-прежнему превалировали вопросы партийного руководства различными отраслями культуры, Однако, в этих работах уже прослеживается попытка отойти от прежней идеологизированности.

Отмеченная ситуация стала меняться после 1991 года, когда были проведены две крупные конференции в Кемерово и Иванове, которые обозначили качественно новый подход в научном осмыслении места и роли советской интеллигенции в истории нашей страны1. В дальнейшем традиция проведения конференций была продолжена. Конференции, где также рассматривалась проблема гуманитарной интеллигенции, были проведены и в Башкортостане2. Новизной подходов, «видения проблем», успешной попыткой их реализации отличается ряд межвузовских сборников научных трудов, опубликованных по материалам состоявшихся конференций.

Наибольший интерес на данном этапе развития историографии вызывала проблема взаимоотношения различных групп интеллигенции и власти в период 30-х годов. Особое внимание историографией уделяется политике политических репрессий, контроля и диктата со стороны партии и государства. Однако, в данных исследованиях представлен поверхностный анализ данного вопроса, основывающийся во многом на эмоциональных оценках, при этом, зачастую, отсутствует взгляд на проблему с точки зрения исторической объективности3.

1987; Социальное развитие советской интеллигенции: Сб. ст./Отв. ред. Р. Г. Яновский - М.: Наука, 1986.

1 Интеллигенция в системе социально-классовой структуры и отношений советского общества: Тез. докл. и сообщ. Всесоюз. науч. конф. - Кемерово: 1991. - Вып. 2; Интеллигенция и политика: Тез. докл. Межрегион, науч-теор. конф. - Иваново: ИГУ, 1991.

2 Альтернативы общественного развития: Мат. межд. симпоз./Под ред. Т. И. Заславской, Л. А. Арутюняна — М.: Интерпракс, 1994; Философия, наука и техника в свете новой культурной парадигмы: Тез. докл. регион, науч-практич. конф. - Уфа: УГНТУ, 1997; Интеллигенция в политической истории XX века: Тез. докл. межгос. науч-теор. конф./Отв. ред. В. С. Меме-тов — Иваново: ИГУ, 1992; Исторический опыт развития духовной культуры Башкортостана: тенденции, современность, перспективы: Тез. докл. науч-практ. конф./Ред. Г. Т. Хусаинова и др. - Уфа: Институт истории, языка и литературы, 1992; Страницы истории Башкирской республики: новые факты, взгляды, оценки: Сб. ст. - Уфа: Башкортостан, 1991.

3 Возвращенные имена: Сб. ст./Сост. Г. Д. Иргалин, Е. П. Асабин.-Уфа: Башкирское книжное издательство, 1991; Давлетшин Р. А. Гонения на религию и духовенство Башкирии в 30-е годы/Религия и духовность: Сб. ст./Под ред. Д. Ж. Валеева и др.-Уфа: Гилем, 1995.-С. 54-64; Интеллигенция, власть, народ. Антология/Ред.-сост. Л. И. Новикова-М.: Наука, 1993; Интеллигенция и власть//Полис.-1992. № З.-С. 72-85; Каримов К. К. Социально-политическое развитие советского общества в 30-е годы.-Уфа: БГПИ, 1993; Кулешов В. Л. 30-е годы в судь

В первой половине 90-х годов гуманитарная интеллигенция получает свое самостоятельное историко-социологическое определение в работах В. А. Беляева, Т. В. Никитиной и др1.

Начинают изучаться отдельные ее социально-профессиональные группы, в частности, духовенство, которое было фактически вычеркнуто из советской истории. В указанных работах преимущественно рассматривается вопрос о взаимоотношениях власти и духовенства . Продолжается также изучение групп гуманитарной интеллигенции, традиционно находившихся в поле зрения историков, таких как учительство. Заметным явлением в данном случае стала работа Л. Ш. Сулеймановой, посвященная истории национальных учебных заведений Башкортостана. Особое внимание автор уделяет состоянию преподавательских кадров национальных школ в 30-е годы. Она приходит к выводу, что далеко не всегда они отвечали требуемому уровню подготовки3.

На данном этапе историографии в трудах К. 3. Акопяна, П. Гудкова, И. Дичева, В. Князева, О. Н. Козловой, В. Максимова, Д. Ж. Валеева и др. показывается качественно новый облик советской гуманитарной интеллигенции 30-х годов. Она представлена в них как неотъемлемая часть духовной культуры оббах отечественной интеллигенции (очерки).-М.: Наука, 1991; Литвин А. На каждого интеллигента должно быть дело//Родина.-1995. № 6.-С. 31-34; Маслов Н. Н. Советское искусство под гнетом метода соц. реализма: политические и идеологические аспекты/Ютечественная история-1994. № 6.-С. 160-174; Полевой В. Художник и власгь//Коммунист.-1990. № 2.-С. 66-76; Расстрел по разнарядке или как это делали большевики//Труд.-1992.-4 июня.-С. 1-4; Саблин Т. Кого уничтожал Сталин в Уфе?//Вечерняя Уфа.-1995.-21 марта.-С. 4, Шафиков Г. Г. И совесть, и жертвы эпохи: их память народа хранит.-Уфа: Башкирское книжное издательство, 1991; Яковенко Н. Г. Россия, интеллигенция, революция//Свободная мысль-1992. № 11.-С. 31-42.

1 В. А. Беляев Советская интеллигенция в борьбе идей.-Казань.: Издательство Казанского университета, 1990.-С. 18.; Никитина Т. В. Гуманитарная интеллигенция в современных условиях: Дис.канд. социол. наук.-М., 1993.

2 Баишев Ф. Общественно-политические и нравственно-этические взгляды Ризы Фахретди-нова: Автореф. дис.канд. истор. наук.-Уфа, 1992; Валеева М. Г. Из истории Центрального Духовного управления мусульман БАССР/Духовное наследие этносов и проблемы национального возрождения: Межвуз. науч. сб./Отв. ред. Д Ж. Валеев.-Уфа: БГУ, 1994.-С. 194204; Поспеловский Д В. Русская православная церковь в XX веке.-М.: Республика, 1995; Русское православие: вехи истории/Под. ред. А. И. Клибанова- М.: Издательство политической литературы, 1989; Фаизов Г. Б. Государственно-исламские отношения в Поволжье и Приуралье.-Уфа: БГУ, 1995.

3 Сулейманова Л. Ш. История становления и развития национальных общеобразовательных школ и педагогических учебных заведений в Башкортостане (1900-начало 70-х гт. XX в.): Дис.док. истор. наук. - Уфа, 2000. щества 30-х годов, как продукт и как творец новой духовной реальности. Анализируются не только позитивные, но и негативные черты социального облика гуманитарной интеллигенции, правда, здесь наблюдается другая крайность, когда авторы сосредотачивают свое внимание целиком на негативных моментах1.

Характерно для этих лет появление региональных исследований. Можно

•у отметить работы Л. Г. Дяковой, X. Д. Самиева и др .

Большое внимание уделяется анализу места интеллигенции в социальной структуре советского общества. В частности, Е. М. Аллагулова в своем труде использует материалы переписей 20-30-х годов, впервые представляя общую историко-социологическую характеристику интеллигенции Башкортостана данного периода, анализирует ее место в социальной структуре общества. По мнению автора «к концу 30-х годов интеллигенция была признана полноправным социальным слоем»3.

Заметным явлением в историографии на данном этапе стала публикация воспоминаний представителей гуманитарной интеллигенции, воспоминаний о них4, а также специальных работ, посвященных их жизни и творчеству5.

1 Акопян К. 3. Соль земли: интеллигенция как феномен русской культуры//Человек,-1995. № 6.—С. 53-63; Гудков П. Интеллигенты и интеллектуалы//Знамя.-1992. № 3-4 -С. 204-220; Ди-чев И. Интеллигенция в тоталитарном обществе: мифология и манипуляция/Бюрократия и общество: Сб. ст./Отв. ред. С. А. Королев -М.: Философское общество СССР, 1991.-С. 224232; Интеллигенция в советском обществе: Межвуз. сб. науч. трудов/Под ред. Г. Г. Халиули-на и др.-Кемерово: Издательство Кемеровского государственного университета, 1993; Князев

B. Невежественная интеллигенция//Диалог.-1995. № 10.-С. 48-51; Козлова О. Н. Интеллигенция в российском обществе//Социально-политический журнал.— 1995. № 1.-С. 162-174; Максимов В. Соблазненные словом. (Образ российской интеллигенции)//Смена.-1992. № 7,

C. 16-24; Смирнова Н. М. Интеллигентское сознание как предтеча тоталитарного менталите-та//Полис.-1993. № 4.-С. 125-133.

2 Дякова Л. Г. Формирование советской интеллигенции в Северной Осетии 1917-1941 гг.: Дис.кан. истор. наук. - М., 1991; Самиев X. Д. Таджикская интеллигенция в годы строительства основ социалистического общества 1921-1938 гг.: Дис.канд. истор. наук. — Душанбе, 1994.

3 Аллагулова Е. М. Социальная структура Башкортостана в 1930 - 1950-е годы: Дис.канд. истор. наук. - Уфа, 1994. - С. 67.

4 Живая память. Воспоминания о Сайфи Кудаше/Сост. С. Кудашева, Р. Кузеев — Уфа: ВЭГУ, 1994; Заки Валиди Тоган Воспоминания. - Уфа: Китап, 1994; Левин Л. Такие были времена. - М.: Советский писатель, 1991. Рамазанов Г. Мажит Гафури. - М.: Советская Россия, 1980., Хусаинов Г. Б. Даут Юлтый: жизнь и творчество. - Уфа: Китап, 1993.

5Рамазанов Г. Мажит Гафури. - М.: Советская Россия, 1980; Хусаинов Г. Б. Даут Юлтый: жизнь и творчество. - Уфа: Китап, 1993.

Продолжает развиваться историография вопроса. Можно выделить исследования Г. С. Адриановой, Г. С. Берги, А. И. Филатова, С. А. Халфина, которые анализируют, как изучались на том или ином этапе различные аспекты нашей проблемы Здесь рассматриваются итоги проделанной работы и намечаются вопросы и проблемы, которые еще требуют своего изучения1.

Отсутствие жестких идеологических рамок позволило исследовать исторический процесс во всем его разнообразии. Все больше появляется работ, которые нельзя назвать чисто историческими. Для них характерен синтез методологических приемов истории, социологии, философии и пр.

С середины 90-х годов интерес к истории гуманитарной интеллигенции отразился в появлении целого ряда диссертаций, в которых рассматриваются различные аспекты темы. Работы Р. 3. Алмаева, И. Н. Баишева, А. Р. Бикбула-товой, Ш. Р. Зайнетдинова, К. К. Каримова, Г. А. Коваленко, Р. Р. Шаймухаме-това представляют для нас особый интерес, так как в них имеются сведения о истории развития различных групп гуманитарной интеллигенции: учительства, научных работников, художественных и культурно-просветительских кадров в интересующий нас период. Особый интерес представляет диссертация Ш. Р. Зайнетдинова, в которой на большом материале переписей населения показана динамика развития социально-профессиональных групп гуманитарной интеллигенции страны и их место в структуре российского общества. В диссертации Г. А. Коваленко впервые рассматривается деятельность одного из профессиональных союзов гуманитарной интеллигенции — профсоюза работников искусств. Р. 3. Алмаев, И. Н. Баишев и Р. Р. Шаймухаметов уделяют внимание изучению материально-правового положения учительства и прочих групп культурно-просветительской интеллигенции, что также является новым аспектом в изучении проблемы. А. Р. Бикбулатова рассматривает проблему самоопределе

1 Адрианова Г. С. Некоторые аспекты изучения истории формирования художественной интеллигенции Урала 1928-1941 гг./Историография истории Урала переходного периода 19171937 гг. Сб. науч. тр./Отв. ред. О. А. Васьковский - Свердловск: УРГУ, 1985. - С. 138- 151; Берга Г. С. и др. Интеллигенция Советской Украины (некоторые вопросы историографии и методологии исследования). - Киев: Наук Думка, 1988; Филатов А. И. Партийное руководство профсоюзами СССР в 20-х-нач. 30-х годов. Историография проблемы. - Казань, 1990; ния и самореализации национальной интеллигенции Башкортостана на современном этапе. Свои выводы она подкрепляет историческими примерами. Исследование К. К. Каримова посвящено становлению науки и научной мысли в республике, в том числе и в период 30-х годов. Автор указывает на многочисленные позитивные изменения в этой области на данном этапе. Вместе с тем, он отмечает несомненный вред, нанесенный сталинизмом, развитию гуманитарного знания в БАССР1.

Необходимо отметить, что изучение истории гуманитарной интеллигенции на современном этапе все больше приобретает региональный характер. Доказательством тому служат работы В. Г. Сушенцовой, М. А. Шакирзянова, К. И. Шапкарина. В них преимущественно ставятся вопросы взаимодействия интеллигенции и власти2.

В настоящее время продолжается традиция проведения конференций различного уровня, на которых поднимаются различные аспекты нашей проблемы3. Публикуются статьи, посвященные исследованию проблем отечественной

Халфин С. А. Историография культуры Советской Башкирии 60-90-е годы. — Уфа: БНЦ УРО АН СССР, 1990.

1 Алмаев Р. 3. Школьное образование в республике Башкортостан в 30-е годы: Дис.канд. истор. наук.-Уфа, 1999; Баишев И. Н. Развитие школьного образования и особенности его реформирования в Башкортостане, 1917-1930: Дис.канд. истор. наук.-Уфа, 1997; Бикбула-това А. Р. Сущность и формы самореализации национальной интеллигенции (социально-философский аспект): Дис.канд. филос. наук.-Уфа, 2001; Зайнетдинов Ш. Р. Изменение социальной структуры Российского общества (по материалам переписей населения 1897 — 1939 гг.): Дис.док. истор. наук-Екатеринбург, 2000; Каримов К. К. Развитие науки в Башкортостане II пол. Х1Х-1 пол. XX вв.: Дисс.док. истор. наук.-Уфа, 2000; Коваленко Г. А. История развития художественной культуры Башкортостана (1917-1932 гг.): Дис.канд. истор. наук.-Уфа, 2001; Шаймухаметов Р. Р. Деятельность сельских культурно-просветительских учреждений Башкортостана в 1917-1941 гг.: Дис.канд. истор. наук.-Уфа, 1999.

2 Сушенцова В. Г. Интеллигенция Марийской АССР в 20-30-е годы: Дис.канд. истор. наук. -М., 1998; Шакирзянов М. А. Национальная художественная интеллигенция и власть в Татарстане (проблема взаимоотношений в 20-30 е годы): Дис.канд. истор. наук. — Казань, 1999; Шапкарин К. И. Формирование научно-гуманитарной интеллигенции Мордовии: Дис.канд. истор. наук. - Саранск, 2000.

3 Актуальные проблемы отечественной истории XX века: Тез. докл. и сообщ. Всеросс. науч. конф.-Уфа: УГНТУ, 1998; Интеллигенция России в конце XX века: система духовных ценностей в исторической динамике: Мат. всерос. науч. корнф./Отв. ред. С. П. Постников - Екатеринбург: 1998; Интеллигенция России: уроки истории и современность: Межвуз. сб. науч. тр./Отв. ред. В. С. Меметов-Иваново: ИГУ, 1996; Интеллигенция Татарстана в период реформ и революций 1 трети века: Матер, респ. науч. конф., поев. 100-летию Г. Шарафа/Сост. Р. К. Валеева и др.-Казань: Новое знание, 1997; История Башкортостана по материалам всеинтеллигенции: ее историографии, истории, политической культуры, деятельности. Рассматриваются вопросы взаимоотношения интеллигенции с властными структурами, место и роль интеллигенции в общественно-политической жизни на различных этапах истории нашей страны, в том числе и в период 30-х годов.

Республиканские историки продолжают готовить материалы обобщающего характера, в которых большое место занимает изучение истории гуманитарной интеллигенции. В качестве примера можно привести труды Ф. Т. Кузбе-кова, посвященные изучению культуры башкир и истории башкирской журналистики. В своей работе А. Б. Юнусова исследует трагическую историю духовенства Башкортостана в 30-е годы. В монографии Д. X. Яндурина анализируются вопросы формирования кадров специалистов в республике, их отношения с властью1.

В многочисленных статьях российские и республиканские историки продолжают поднимать проблемы о роли и значении отечественной интеллигенции, в том числе и гуманитарной, в нашем обществе. Ценность этих публикаций в том, что они позволяют обозначить новые, еще малоизученные вопросы I

-2 истории интеллигенции, указать направление новых исследовании .

Таким образом, рассмотренный этап историографии отличается кардинальным пересмотром прежних методологических установок и теоретических концепций, поиском новых подходов к решению рассматриваемой проблемы. российских и всесоюзных переписей населения в ХУ1-ХХ веках: Тез. науч. конф.-Уфа: РИОРУНМЦ Госкомнауки РБ, 1999; Профсоюзам России - 90 лет: Мат. науч. прак. конф-М.: Профиздат, 1996.

1 Кузбеков Ф. Т. Башкирская журналистика: история и современность-Уфа: Б ГУ, 1998; Куз-беков Ф. Т. История культуры башкир-Уфа: Китап, 1997; Социальный статус и имидж гуманитарной интеллигенции: Сб. ст./Под ред. Ж. Т. Тощенко-М.: Российский Педагогический университет, 2001; Трудный путь к правде: Сб. стУСост. Г. Д. Иргалин, Н. П. Каменев-Уфа: Китап, 1997; Юнусова А. Б. Ислам в Башкортостане.-Уфа: ВЭГУ, 1999; Яндурин Д. X. Национально-государственное строительство в автономиях Урало-Поволжья.-Уфа: Б ГУ, 2001.

2 Ишемгулов К. Хотелось бы всех поименно назвать//Вечерняя Уфа.-1998.-10 июля.-С. 2; Козлова О. Н., Булгакова М. Б. Способна ли самоопределиться российская гуманитарная ин-теллигенция?//Социологические исследования-2001. № 1.-С. 144-147; Моисеев И. Об интеллигенции, ее судьбе и ответственности//Социально-гуманитарные знания.-1999. № 2.-С. 112135; Ников Г. Разум общества или его ненадежная часть?//Бельские просторы.-2001. № 1.-С. 177-184; Солженицын А. И. Образованщина/Русская интеллигенция. История и судьба/Сост. Т. Б. Князевская-М.: Наука, 1999.-С. 125-149.

На первое место выходят вопросы взаимоотношений гуманитарной интеллигенции и власти, ее места в социальной структуре и ее историко-социального облика. Характерно появление региональных исследований, посвященных проблемам интеллигенции.

Источниковедческая база исследования. Диссертация создавалась на базе опубликованных материалов и документов по истории Башкортостана и России, а также на основе архивных источников. Нами были использованы материалы как центральных, так и республиканских архивов.

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) Большой массив документов здесь рассредоточен по отдельным фондам.

Фонд Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов содержит статистические материалы как по отдельным профсоюзам гуманитарной интеллигенции, так и материалы сводного характера о составе и численности профсоюзных организаций за разные года. Также интерес для нас представляли отчеты профсоюзов гуманитарной интеллигенции о проделанной за определенный период времени работе, а также распоряжения правительства и высших профсоюзных органов. Данный комплекс источников позволил представить общее состояние профсоюзов и их деятельности по стране за 30-е годы.

Фонд Центрального статистического управления РСФСР был использован нами для выборки статистических данных по переписям населения за 1926 и 1939 года. Материалы фонда представляют собой сводные таблицы, характе

I , • ризующие население отдельных регионов страны.

Фонды Министерства юстиции СССР, Всесоюзного института журналистики им. «Правды», Историко-партийного института Красной профессуры, Комитета по заведованию учеными и учебными учреждениями при Верховном Совете СССР и Министерства просвещения РСФСР хранят документы, дающие представление о подготовке отдельных групп гуманитарной интеллигенции. Здесь представлены отчеты учебных заведений за различные периоды времени, таблицы, характеризующие количественный и качественный состав студентов, правительственные распоряжения, касающиеся учебного процесса. Комплекс документов данных фондов позволил нам представить картину подготовки в первую очередь юридических, научных, журналистских кадров для БАССР, которая в 30-е годы не имела специальных учебных заведений подобного уровня.

Фонд Постоянной центральной комиссии по вопросам культов при президиуме ЦИК СССР. Здесь хранятся материалы, характеризующие отношения духовенства и власти, в том числе, в рассматриваемый нами период. Распоряжения, отчеты, докладные записки, письма позволили лучше представить социально-правовое положение духовенства в 30-е годы.

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПЩ. Нами был изучены 11 дел фонда ЦК ВКП (б), в основном протоколы заседаний бюро Башкирского обкома партии, которые дублировали материалы, содержащиеся в ЦГАООРБ.

Российский государственный архив экономики (РГАЭ). В данном архиве интерес для нас представлял фонд Центрального статистического управления при Совете министров СССР, содержавшие материалы переписи населения за 1939 год.

В целом, документы центральных архивов помогли лучше понять общие тенденции развития российского общества в период 30-х годов, но основной документальной базой диссертации стали материалы, сохранившиеся в республиканских архивах.

Нами было изучено 23 фонда Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИАРБ). Материалы фондов Министерства просвещения БАССР, Башкирского областного методического полит-просветительского кабинета НКП БАССР, Уфимского учительского института иностранных языков, Бирского татарского педагогического училища, Уфимского училища искусств, Башкирского государственного театрально-художественного училища, Башкирского института усовершенствования учителей содержат большое количество документов по системе народного образования (правительственные постановления, и распоряжения, учебные планы, статистические данные по количеству учащихся в различного рода учебных заведениях, их составу, данные по преподавательским кадрам, письма и докладные записки представителей интеллигенции). Они помогли нарисовать картину подготовки кадров гуманитарной интеллигенции в республике в 30-е годы, а также представить социально-правовое положение гуманитарной интеллигенции.

Материалы фондов Башкирского республиканского управления статистики, Государственной плановой комиссии при Совете Министров БАССР, в которых хранятся документы по переписям населения в республике, позволили проанализировать место гуманитарной интеллигенции в социальной структуре Башкортостана 30-х годов. Отметим, что точный статистический учет населения 30-х годов в настоящее время невозможен. Это связано с целым рядом обстоятельств. Известно, что материалы переписи населения 1937 года были долгое время засекречены и частично уничтожены, а материалы переписи 1939 года страдают определенной погрешностью. Также в материалах переписи 1939 года отсутствуют данные о священнослужителях. Сложность выделения гуманитарной интеллигенции состоит и в том, что в 30-е годы всю интеллигенцию статистика включала в разряд служащих. Однако, несмотря на это, данные переписей представляют большую ценность для исследователя. г

В фондах Управления по делам искусств при СНК БАССР, Башкирского отделения союза художников, Правления башкирского союза композиторов, Правления союза писателей БАССР, Башкирской коллегии адвокатов, содержится богатый материал по структуре и деятельности творческих объединений гуманитарной интеллигенции. Здесь имеются протоколы заседаний правлений, уставы, статистические данные, отчеты о работе и пр. документы. Многие материалы впервые вовлечены нами в научный оборот. Они позволили воссоздать состояние и деятельность творческих союзов гуманитарной интеллигенции БАССР в 30-е годы.

Материалы личных фондов: Г. X. Карамышева, С. М. Максудова, Т. Г. Баишева, Ш. X. Сюнчелея, М. Н. Елгаштиной, Р. У. Кузыева, С. В. Волкова-Кривуши, С. Р. Алибаева содержат богатую коллекцию документов в основном мемуарного характера, которые позволяют придать полноту истории гуманитарной интеллигенции БАССР, дают возможность представить ее в лицах.

По Центральному государственному архиву общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАООРБ) нами были изучены фонды: Башкирского обкома ВКП (б), Башкирского областного отдела профсоюза работников просвещения, Башкирского областного комитета профсоюза работников искусств, Башкирского областного комитета профсоюза работников политпросве-тучреждений, Башкирского обкома профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений и Башкирского областного совета профсоюзов. Документы данного архива по своей структуре и содержанию более компактны, в них представлены не только информационные сведения, но и анализ, оценка ситуации, критические и конструктивные выводы. Материалы состоят из протоколов заседаний бюро обкома, итогов обследования той или иной сферы культурной деятельности, документов профсоюзных организаций Республики Башкортостан. Комплекс документов данного архива позволил проанализировать деятельность профсоюзных организаций гуманитарной интеллигенции, показать общественную значимость гуманитариев, раскрыть их социальный статус.

Необходимо отметить, что не всегда в архивных документах имеется точная дата, подпись должностного лица, много документов являются копиями. Но, несмотря на это, архивные источники представляют безусловную ценность для нашего исследования и являются основными.

Помимо архивных материалов, нами были использованы следующие группы опубликованных источников: 1. Законодательные акты правительств СССР и БАССР. 2. Документы коммунистической партии. 3. Делопроизводственная документация. 4. Статистические справочники. 5. Публицистика. 6. Документы личного происхождения.

К первой группе источников мы отнесем ряд изданий. Во-первых, две Конституции: СССР и БАССР, принятые, соответственно, в 1936 и 1937 годах. Конституция является основным документом, определяющим общие принципы развития общества и государства. Конституция 1936 года провозглашала СССР государством, где власть принадлежит народу. Она содержала целый комплекс демократических прав и свобод граждан. Интеллигенция провозглашалась единым слоем советского общества, который на 90% состоит из рабочих и крестьян и служит им. Конституция Б АССР была составлена по аналогии с Конституцией 1936 года. На практике эти документы во многом оказались недействительными в силу сложившихся в обществе 30-х годов условий. Во-вторых, в данную группу мы относим такие сборники как «Съезды советов Союза ССР союзных и автономных советских социалистических республик», «Культурное строительство в РСФСР 1928-1941 гг.» Здесь содержатся документы различного характера (указы, постановления, резолюции) раскрывающие общий ход культурного строительства в стране и республике.

Ко второй группе документов мы относим несколько сборников. Такие издания как «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «Резолюции областных конференций Башкирской парторганизации и пленумов обкома КПСС 1917-1940 гг.» содержат целый ряд документов по периоду 30-х годов, раскрывающих общие принципы политики партии в области духовной культуры. Тематические сборники «КПСС о культуре, просвещении и науке», «КПСС о культпросветработе», «КПСС о профсоюзах» весьма удобны для исследователя, так как представляют собой комплексы материалов отражающих деятельность партийных органов в отношении конкретных направлений духовной культуры и их представителей.

Третья группа документов представляет собой стенографические отчеты, письма, биографические справки и прочую делопроизводственную документацию.

Четвертая группа источников представлена статистическими сборниками. Такими как: «Башкиры и Башкортостан. Этностатистика», «Всесоюзная перепись населения за 1926 г», «Всесоюзная перепись населения за 1939 год», которые дают материал по составу гуманитарной интеллигенции, и такими как «Башкирия в Союзе ССР», «Культурное строительство в СССР в цифрах», «Культурное строительство в БАССР 1917-1941 гг.» и пр., в которых имеются сводные статистические данные по культурному строительству в 30-е годы.

Пятая группа источников представлена публицистикой 30 годов, с помощью которой стало возможно более полно представить жизнь республики в 30-е годы.

Шестую группу источников представляют материалы личного происхождения, к которым относятся работы В. Ленина, М. Калинина, А. Луначарского, 3. Валиди, И. Сталина, Е. Ярославского. Данные источники (статьи, воспоминания, очерки) интересны, прежде всего, отношением данных лиц к интеллигенции. Большинство авторов являлось государственными и партийными деятелями, определяющими общую политику в отношении интеллигенции. С этой точки зрения данная группа источников представляет безусловную ценность.

Методологическую основу работы определяют принципы историзма, научной объективности, системный подход к явлениям исторического прошлого. В рамках общей диалектико-материалистической концепции основными методами изучения гуманитарной интеллигенции в 30-е годы стали сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы. При обобщении источников нами был применен статистический метод. Теоретические основы работы сложились в процессе осмысления основополагающих концептуальных работ отечественной исторической науки. История гуманитарной интеллигенции указанного периода изучалась нами на основе максимально возможного и доступного круга источников.

Хронологические рамки исследования определены 1930- 1941 годами. 1929 - год «великого перелома», который отмечен свертыванием Новой экономической политики, началом коллективизации и индустриализации, переходом к административно-командной модели развития советского общества. Конечная дата 22 июня 1941 года - начало Великой Отечественной войны. В необходимых случаях нами был использован материал Всероссийской переписи населения за 1926 год.

Территориальные рамки исследования определены границами Башкирской Автономной Советской Социалистической республики.

Изученность темы. На основании анализа историографической базы вопроса можно заключить следующее. Хорошо изученными представляются сюжеты, связанные с формированием отдельных групп интеллигенции, например, культурно-просветительских кадров, а также общих итогов реорганизации системы народного образования, деятельности гуманитарной интеллигенции; дается общая характеристика социального облика интеллигенции в 30-е годы. Активно изучаются вопросы взаимоотношения власти и интеллигенции. Однако, говорить о полноте и глубине исследования проблемы пока не представляется возможным. Не в полной мере изучена историко-социальная характеристика гуманитарной интеллигенции БАССР 30-х годов. За пределами теоретического обобщения остались вопросы, затрагивающие историю общественных организаций гуманитарной интеллигенции БАССР, их влияния на формирование духовной реальности 30-х годов. Крайне бедной представляется сводная статистика по проблеме. Отсутствует комплексное, обобщающее исследование по истории гуманитарной интеллигенции Башкирской АССР 30-х годов. Исходя из вышеизложенного, сформулируем цели и задачи нашего исследования.

Целью исследования является анализ процесса формирования гуманитарной интеллигенции Башкирской АССР и выявление ее социальной значимости в жизни республики в период 30-х годов.

Для достижения данной цели мы поставили следующие задачи:

1. Проанализировать основные источники формирования советских гуманитарных специалистов;

2. Рассмотреть социально-историческую характеристику советской гуманитарной интеллигенции;

3. Исследовать положение профессиональных и творческих организаций гуманитарной интеллигенции БАССР, их структуру, задачи и деятельность, выяснить степень их влияния на общественную жизнь республики;

4. Показать влияние гуманитарной интеллигенции республики на мировоззрение 30-х годов;

Объектом исследования является гуманитарная интеллигенция БАССР как самостоятельная социальная страта.

Предметом исследования является процесс трансформации гуманитарной интеллигенции и анализ ее социальной значимости в 30-х — начале 40-х годов. г

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гуманитарная интеллигенция Башкирской АССР"

Заключение

Подводя итоги нашего исследования, можно отметить, что мы стремились подойти к освещению проблемы формирования и развития гуманитарной интеллигенции БАССР в 30-е годы как к сложному и многогранному процессу, включающему количественные показатели, политические, идеологические, социально-психологические и демографические характеристики данной социальной группы, ее влияние на социально-политическую и духовную жизнь общества.

Рассмотрев проблему трансформации и социальной значимости гуманитарной интеллигенции БАССР в 30-е годы, можно сделать следующие выводы.

В рассматриваемый нами период социальная трансформация российского общества, которая начала осуществляться еще в начале XX века, продолжается. Гуманитарная интеллигенция традиционно играла большую роль в истории России и на данном историческом этапе она также являлась социально значимой.

Индустриализация страны, социалистическое преобразование сельского хозяйства, размах культурного строительства, острота социальной, идейной борьбы, противоречивость получаемых результатов оказывали решающее воздействие на позиции гуманитарной интеллигенции Башкирии, определяли степень ее творческой, профессиональной активности, реальный вклад в духовное производство.

Масштабы и глубина преобразований обусловили необходимость в привлечении буржуазных специалистов на сторону Советской власти, к которой многие из них относились весьма осторожно. Поэтому Коммунистическая партия первоначально поддерживала представителей старой культурной элиты, продолжая одновременно ускоренно формировать послушную себе интеллигенцию из рабочих и крестьян, для которой единственной мировоззренческой основой являлась марксистско-ленинская идеология. В 30-е годы сложились основные механизмы создания кадров гуманитарной интеллигенции.

Формирование последней имело целый ряд общих закономерностей. Процесс подготовки гуманитарных специалистов подчинялся принципам централизации и планирования, приоритетное внимание уделялось количественным, а не качественным показателям. Преимущественно готовились кадры по тем специальностям, которые более всего имели практическое значение для общества: преподавательские и культурно-просветительские.

Гуманитарную интеллигенцию Б АССР 30-х годов отличали: массовость, доминирование молодых кадров, крестьянско-рабочий социальный состав и многонациональность. Источником ее формирования в основном являлись наиболее многочисленные социальные и национальные общности, что делало гуманитарную интеллигенцию народной в прямом смысле этого слова. Вышедшая из низов, она обладала преимуществами в плане понимания надежд и потребностей среды, из которой вышла. Сформированная государством в рамках определенных принципов, она была всемерно предана ему, готова выполнить любое распоряжение властей. Невысокий профессиональный уровень, не позволяющий объективно осознавать окружающую реальность, и социально-правовое бесправие гуманитарных специалистов порождали склонность к дисциплине, организованности, коллективизму, проявлению активной общественной позиции, направления которой были указаны партией и государством. Все это ставило гуманитарную интеллигенцию в прямую зависимость от тоталитарного государства. Духовная основа, которая составляла суть российского понятия «интеллигенция», была утрачена.

Подобная трансформация гуманитарной интеллигенции на данном этапе развития нашей страны была закономерна и отвечала насущным потребностям на этапе социалистического строительства.

Историческое предназначение гуманитарной интеллигенции 30-х годов было в том, чтобы стать социальной опорой государственной власти. С этой точки зрения закономерным процессом является обязательное объединение гуманитариев в массовые общественные организации - профессиональные и творческие союзы, которые превратились в часть государственного аппарата.

Являясь элементом государственного аппарата, общественные организации действовали в русле общегосударственной политики.

Преобразования советского общества в 30-е годы были бы невозможны при отсутствии мировоззренческого единства. Внедрение в сознание людей единых стереотипов мышления и поведения, которые содержали бы позитивное отношение ко всем происходящим в обществе кардинальным переменам, являлось главной социальной задачей советской гуманитарной интеллигенции. Ее представители целенаправленно формировали и транслировали определенную картину мира, которую государство, затем, представляло всему населению как ядро национальной культуры.

Создание глубоко идеологичных произведений в области литературы и искусства, оценка последних с определенных позиций, анализ мирового культурного наследия с точки зрения марксизма-ленинизма, образование и воспитание подрастающего поколения в духе коммунистической идеологии были основными направлениями деятельности гуманитарной интеллигенции БАССР. Представителями гуманитарной интеллигенции была проделана огромная работа по поднятию образовательно-культурного уровня населения, но все вопросы духовной жизни республики рассматривались ею через призму идеологии. Та часть гуманитарных специалистов, которая придерживалась иных взглядов, мировоззренчески находилась на других позициях, при этом никак их не проявляя, квалифицировалась как враждебная сила, мешающая строительству нового социалистического общества. Инакомыслие стало приравниваться к антигосударственной деятельности, объявлялось фактом политического противостояния власти, и соответственно жестоко преследовалось.

Необходимо отметить, что в 30-е годы произошла качественная трансформация гуманитарной интеллигенции Башкирии. В силу конкретных исторических условий она не стала носителем критического сознания. Можно сказать, что на данном этапе общественного развития духовная сфера сознательно была принесена в жертву промышленной модернизации. Не без активной помощи интеллигентских кадров она стала средством мобилизации населения в единое целое для мощного индустриального рывка.

Подводя итоги исследования, следует заметить, что использованные в нем материалы позволили не только раскрыть поставленные автором первоначальные задачи, но и обозначили новые вопросы.

Время реформ, идущих в России, вновь делает актуальными «вечные» вопросы: взаимоотношение интеллигенции, власти и масс; влияние интеллигенции на демократическую консолидацию общества; роль гуманитарной интеллигенции в выборе приоритетных направлений научных исследований, деятельности международного научного сообщества и др.

Гуманитарная интеллигенция реализует роль хранителя и создателя этнокультурных достижений, к которым можно отнести все культурные ценности, благодаря ее деятельности обеспечивается процесс трансляции этнокультурного опыта. Именно гуманитарная интеллигенция накапливает, хранит и передает идеи общенационального уровня, которые позволяют в социально и культурно приемлемых формах поддерживать процессы жизнеобеспечения.

Гуманитарная интеллигенция БАССР вобрала в себя, и отражает уникальную этническую общность, в которой объединены представители многих наций и народности, сплоченные общей исторической судьбой. По своему мировоззрению она всегда выражала и выражает культурно-исторические и нравственные традиции общества.

Сегодняшняя гуманитарная интеллигенция Башкортостана играет в обществе гораздо большую роль, чем в 30-е годы. Сегодня в Республике существует ядро общественных и культурно активных людей, прежде всего, влияющих на общественное сознание. Деятельность гуманитарной интеллигенции Башкортостана направлена на выработку широкого спектра нестандартных программ и концепций для дальнейшего демократического преобразования общества. И те уроки, которые они способны извлечь из истории интеллигенции 30-х годов, могут уберечь их от многих ошибок.

Таким образом, в настоящее время изучение проблемы гуманитарной интеллигенции является важной и необходимой для сохранения и дальнейшего развития современного общества. Ныне гуманистическое мышление должно составить важнейшую парадигму трансформации техногенной цивилизации в цивилизацию гуманистическую. Перед гуманитарной интеллигенцией это также ставит новые общекультурные задачи. Учитывая актуальность разработки проблем интеллигенции и, исходя из историографии проблемы, представляется целесообразным дальнейшее изучение темы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гуманитарная интеллигенция Башкирской АССР"

На правах рукописи

Воронцова Юлия Сергеевна

ГУМАНИТАРНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ БАШКИРСКОЙ АССР: ФОРМИРОВАНИЕ И СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ (1929-1941 гг.)

Специальность 07.00.02-0течественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Уфа-2003

и

Диссертация выполнена на кафедре истории Башкирского Государственного университета.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Р. С. Аюпов

доктор исторических наук, профессор М. X. Янбарисов

кандидат исторических наук доцент Р. А. Федько

Ведущая организация Уфимская Государственная

Академия искусств

Защита диссертации состоится ^»НОЯЙДй 2003 г. в /9 часов на заседании Диссертационного совета Д-212. 013. 01. в Башкирском Государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе 32, ауд. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского Государственного университета.

Автореферат разослан « ^ » СМШ&^Д

2003 г.

Ученый секретарь г ¿У Р. Б. Шайхисламов

Диссертационного сове Кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Функционирование современного общества немыслимо без активной деятельности социально-профессиональных отрядов интеллигенции. В последнее десятилетие наблюдается возрастание авторитета гуманитарной интеллигенции и общественного признания ее деятельности. Она выступает как творец, источник новых идей и учений, как пропагандист и толкователь накапливаемого обществом опыта, как важнейший субъект духовного производства. Велика роль гуманитарной интеллигенции в формировании общественного мнения.

Наше обращение к периоду 30-х годов обусловлено формированием нового мировоззрения, и качественно иной, по сравнению с прошлым, интеллигенции, отвечающей задачам нового индустриального общества. В наше время, когда в стране происходят структурные перемены, изучение вопросов, связанных с интеллигенцией 30-х годов необходимо, прежде всего, дня лучшего понимания проблем современной интеллигенции.

Рассматриваемая нами тема становится актуальной еще и потому, что на современном этапе имеют место противоречия, сложившиеся в системе формирования, развития и функционирования этого относительно самостоятельного социального слоя. Основное их содержание характеризуется широким распространением в обществе гуманистического мировоззрения, демократических начал и недостаточной степенью развития в структуре личности современного интеллигента необходимых гуманистических и демократических качеств для активного участия в развитии социокультурной сферы.

Выделение регионального аспекта в исследовании проблемы гуманитарной интеллигенции особо значимо в современных условиях, когда ситуация в духовной сфере характеризуется поиском культурно-национальной идентичности.

Вышеперечисленные аспекты обуславливают необходимость исследования социально-исторической характеристики гуманитарной интеллигенции, процесса ее подготовки, профессионального совершенствования и влияния, оказываемого ею на общество.

Интеллигенцию можно определить как общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным творческим трудом, развитием и распространением культуры'. Гуманитарная интеллигенция—это часть интеллигенции, занимающаяся квалифицированным умственным трудом, требующим специальной подготовки, которая создает, хранит, транслирует духовную культуру и осознает свою ответственность за судьбу страны.

1 Интеллигенция//Советский энциклопедический словарь .-М., 1987.-С. 495.

Объектом исследования является гуманитарная интеллигенция БАССР как самостоятельная социальная страта. Предметом-процесс трансформации гуманитарной интеллигенции и анализ ее социальной значимости в 30-е годы.

Степень изученности темы. В историографии гуманитарной интеллигенции БАССР 30-х годов нами выделены следующие этапы: с начала 30-х до середины 50-х годов, с середины 50-х до середины 80-х годов и с середины 80-х до 2002 года.

На первом этапе основное внимание проблеме гуманитарной интеллигенции уделяли партийные и государственные работники, такие как М. И. Калинин, Е. Ярославский, и др. Популяризация ленинских и сталинских идей по вопросу определения роли и значения интеллигенции при социализме стали основной особенностью данных публикаций. Они отличались публицистическим стилем и отсутствием всестороннего анализа проблемы1

В республиканской печати выделяются сборники статей, посвященные юбилейным датам. В них большое место отводится одному из наиболее важных вопросов - народному просвещению, представлена деятельность гуманитарной интеллигенции, так же впервые появляются сведения о профессиональных и творческих организациях БАССР 30-х годов. Особенностью сборников является обилие цифровых данных, констатация фактов без их анализа, отражение лишь положительных сторон культурных процессов. Сведения о гуманитарной интеллигенции представлены общей характеристикой2.

Профессиональные историки мало обращались к нашей проблеме. Сведения о интеллигенции содержатся в работах Ш. С. Абзанова и А. Ф. Иванова В частности, А. Ф. Иванов характеризует учительские кадры массовой национальной школы страны, делая основной акцент на идеологической стороне их подготовки3.

В конце 40-начале 50-х годов по нашей теме появляется ряд работ. Так, монография А. Я. Синецкого, посвящена научной интеллигенции СССР. Ее отличает большое количество цифровых показателей. Интерес представляют сравнительные данные о подготовке кадров в технических, социально-экономических, педагогических и художественных вузах страны4.

'Калинин М. И. О задачах советской интеллигенции.-М.: Госполитиздат, 1939, Ярославский Е. О роли интеллигенции в СССР.-М.: Госполитиздат, 1939.

2 XX лет БАССР 1919-1937: Сб. стУПод ред. Р. У. Кузыева.-Уфа.: Башкирское государственное издательство, 1939, 15 лет Советской Башкирии: Сб. стУОтв. ред. Я. И. Дубенский.- Уфа.: Издательство правительства БАССР, 1934.

3 Абзанов Ш. С. К вопросу об истории народного образования в Башкирии/К вопросу о народном образовании в Башкирии: Сб. ст. - Уфа: БГПИ, 1935. - С. 12-32, Иванов А. Ф. Педагогические кадры массовой национальной школы. -М.: Государственное учебно-педагогическое издательство, 1932.

4 Синецкий А. Я. Профессорско-преподавательский состав высшей школы в СССР.-М.:-Советская наука, 1950.

В БАССР вышли сборники «Печать, художественная литература и искусство» и «Расцвет просвещения и культуры в Башкирии», содержащие краткое описание состояния советской литературы, искусства и просвещения в БАССР 30-х годов. Данные труды отличает преобладание иллюстративно-описательного метода, следование идеологическим установкам, однозначные оценки явлений и процессов1.

Особо выделим работы А. Ш. Савельевой и А. К. Рашитова. Вопрос о формировании кадров гуманитарных специалистов рассматривает А. Ш. Савельева. Она уделяет внимание культурно-просветительской и творческой интеллигенции. Однако, ее работа отличается небольшим количеством архивных источников. А. К. Рашитов, затрагивает проблемы народного образования республики в 30-е годы. Он указывает на нехватку преподавательских кадров как одну из важнейших проблем культурной революции в БАССР и описывает пути повышения квалификации учительства2.

В целом, на первом этапе происходит накопление фактического материала о представителях гуманитарной интеллигенции.

На втором этапе появляется ряд тематических сборников, в которых приводятся высказывания В. И. Ленина по проблемам культуры, искусства, литературы, науки, высшего образования и советского права. Они стали методологической основой для исторических работ, в том числе и по проблеме гуманитарной интеллигенции.3. Так, о социальной природе интеллигенции с позиций марксистско-ленинской методологии рассуждает А. К. Курылев. Он приходит к выводу, что интеллигенции отводится важная роль в построении коммунистического общества, но она должна находиться под контролем пролетариата и колхозного крестьянства4.

В изучении нашей проблемы в 60-е годы на первое место выходит вопрос о формировании кадров гуманитарной интеллигенции.

Изучением проблемы привлечения на сторону советской власти буржуазных специалистов занимались В. Т. Ермаков, М. П. Ким, С. А. Федюкин

1 Алибаев С., Кудашев С., Кузыев Р, и др. Расцвет просвещения и культуры в Башкирии.—Уфа: Баиггосиздат, 1947; Печать, художественная литература и искусство/Под ред. Р. М. Раимова-Уфа.: Башгосиздат, 1944.

2 Рашитов А. К. Начальная школа в Башкирии за 20 лет.-Уфа.: Башкирское государственное издательство, 1941; Савельева А. Ш. Культурное развитие Башкирии за годы первых сталинских пятилеток 1928-1940 гг.: Автореф. дис. ...канд. истор. наук—М., 1951.

3 Ленин о культуре и искусстве/Сост. Н. И. Крутикова.-М.: Искусство, 1956; Ленин о литературе и искусстве/Сост. Н. И. Крутикова-М.: Художественная литература, 1969; Ленин о науке и высшем образовании/Сост. В. Я. Зевина-М.: Издательство политической литературы, 1967.

4 Курылев А. К. Марксизм-ленинизм о социальной природе интеллигенции, и ее роли в построении коммунизма//Вопросы истории КПСС.-1969. № 7.-С. 14-31.

и др. Буржуазная интеллигенция делится исследователями на три группы: принявшая сторону новой власти, колеблющаяся и враждебная большевикам. В целом, буржуазным специалистам дается отрицательная политическая оценка1.

Информация о политике выдвижения гуманитарной интеллигенции содержится во многих работах. Ее представляют как социальный эксперимент коммунистической партии по формированию интеллигентских кадров, имеющий положительные результаты2.

Самое большое внимание историками уделялось подготовке кадров гуманитарной интеллигенции через систему высшего и среднего специального образования.

Работы К. Г. Галкина, В. В. Украинцева и В. А. Ульяновской посвящены истории развития высшей школы СССР и подготовке специалистов, в том числе, и с высшим гуманитарным образованием. В них рассматриваются задачи, которые ставились перед высшими учебными заведениями в 30-е годы, отмечаются такие особенности подготовки специалистов как массовость и политическое воспитание. Политика партии в области руководства высшим образованием получает у них однозначно высокую оценку3.

Работы Ю. С. Борисова и Е М. Часовниковой затрагивают аспект изменения социального состава интеллигенции, которая готовилась в 30-е годы в высших и средних учебных заведениях страны. Они приходят к выводу, что состав учащихся менялся под контролем партии и советского государства4.

В работах историков БАССР основное место занимают исследования С. Р. Алибаева, Ф. X. Мустафиной, рассматривающие вопрос подготовки

1 Ермаков В. Т. Исторический опыт культурной революции в СССР-М.: Мысль, 1968.-С. 62-63; Ким М. П. 40 лет советской культуры.-М.: Государственное политическое издательство, 1957.-С. 185-189; Федюкин С. А. Советская власть и буржуазные специалисты.-М.: Мысль, 1965.-С. 201.

2 Ермаков В. Т. Указ. соч., Из истории советской интеллигенции: Сб. ст./Под ред. М. П. Кима - М.: Мысль, 1966; Фатихов К. 3. Башкирская партийная организация в борьбе за создание советской интеллигенции в период строительства социализма: Автореф. дис. ...канд. истор. наук.-М., 1963.

3 Галкин К. Г. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР.-М.: Советская наука, 1958; Украинцев В. В. КПСС-организатор революционного преобразования высшей школы в СССР.-М.: Высшая школа, 1963; Ульяновская В. А. Формирование научной интеллигенции в СССР 1917-1937 гг.-М.: Наука, 1966.

4 Борисов Ю. С. Изменение социального состава учащихся в высших и средних специальных учебных заведениях (1917-1940 гг.)/Культурная революция в СССР 1917-1965: Сб. ст./Огв. ред. М. П. Ким-М.: Наука, 1967.-С. 129-143; Часовникова Н. М. Пути ликвидации различий между интеллигенцией города и деревни/Культурная революция в СССР 1917-1965 гг.: Сб. ст./Под ред. М. П. Кима-М.: Наука, 1967.-С. 176-184.

педагогических кадров. Ценным в них является сравнительный анализ системы народного образования дореволюционного и советского периодов. Они содержат большой фактический материал, однако его оценка носит несколько поверхностный характер'.

Обращают на себя внимание издания по истории советской литературы, драматического театра, музыки, изобразительного искусства, публикации по жизнеописанию отдельных их представителей. Работы Л. П. Атановой, Л. Н. Лебединского, Р. Хайрулина, А. Шуйской и др. дает возможность почувствовать эпоху, представить развитие литературы и искусства в связи с историческими изменениями, проследить становление и рост мастерства отдельных представителей гуманитарной интеллигенции Башкортостана2.

Вопрос о профессиональных и творческих организациях гуманитарной интеллигенции Б А ССР исследуется в рамках общих работ. В них подчеркивается то, что общественные объединения интеллигенции являлись активными помощниками партии и государства в построении социализма3.

В 60-е годы появляются исследования, рассматривающие вопросы, связанные с местом интеллигенции в социальной структурой советского общества. Формулируется определение интеллигенции, определяются ее функции. Главным предназначением интеллигенции провозглашается интеллектуальное обслуживание общества4.

Рассматриваемый нами период историографии отмечен публикациями, в которых содержались попытки всестороннего освещения деятельности

1 Алибаев С. Р. Школы Башкирской АССР. Прошлое, настоящее и будущее. Пути дальнейшего развигия.-Уфа: Башкнигоиздат, 1966; Мустафина Ф. X. Народное образование в БАССР.-Уфа: Башкирское книжное издательство, 1960.

2 Атанова Л. П. Собиратели и исследователи башкирского музыкального фольклора: Автореф. дис....канд. искусствовед. наук.-Ленинград, 1969; Лебединский Л. Н. Композиторы Башкирии - М.: Музыкальный фонд СССР, 1955; Хайруллин Р. Мастера оперного искусства в Башкирии.-Уфа: Башкирское книжное издательство, 1963; Хайруллин Р. Мастера балетного искусства Башкирии.-Уфа: Башкирское книжное издательство, 1963; Шуйская А. Хусаин Ахметов.-Уфа: Башкирское книжное издательство, 1968.

3 О профсоюзах 1919-1945 гг.: Сб. ст./Ред. Р. Ф. Маздрина-М.: Профиздат, 1958; Очерки по истории БАССР. Советский период/Отв. ред. В. П. Иванков.-Уфа: Башкирское книжное издательство, 1966; Советское государство и профсоюзы/Под ред. Н. Г. Александрова-М.: Издательство Московского университета, 1965.

4 Валиев А. К. Советская национальная интеллигенция и ее социальная роль-Ташкент: Фан, 1969; Классы, социальные слои и группы в СССР/Под ред. Ц. А. Степаняна и др.-М.: Наука, 1968; Кравченко И. И., Фадеев Е. Т. О социальной структуре советского общества//Вопросы философии-1966. № 5.- С. 143-154.

Коммунистической партии на культурном фронте 30-х годов. Данные работы представляют интерес с точки зрения систематизации количественных данных, раскрытия роли партии в развитии гуманитарной интеллигенции 30-х годов1.

На рубеже 70-80-х годов появляются первые историографические исследования по нашей проблеме2.

Выходят работы следующих авторов: П. П. Амелина, В. И. Астаховой, Н. М. Катунцевой, Р. О. Карапетяна, С. А. Федюкина, и пр. Авторы дают определение интеллигенции советского периода, анализируют ее социальную природу, рассматривают внутрисоциальную дифференциацию, анализируют пути формирования интеллигенции как особого социального слоя, ее место в социальной структуре общества3.

Появляется ряд трудов, обобщающих материал по истории интеллигенции. В них дается общая характеристика социального облика советской интеллигенции, главной особенностью которой провозглашается ее преданность коммунистическим идеалам4.

1 Ахлюстина М. А. Деятельность КПСС по идейному воспитанию писательских кадров в 30-е годы/Социалистическое строительство на Урале: Сб. стУРедкол. X. X. Матушкин и др.-Челябинск: Челябинский политехнический институт, 1974.-С. 50-59; Гибадуллина Л. Г. Партийное руководство ликвидацией массовой неграмотности в БАССР (27-36 гг.)/Из истории парторганизаций Урала: Сб. науч. тр./Гл. ред. Я. Р. Воронин.-Пермь: 1976.-С. 58-67; Гришанов П. В. Партийное руководство подготовкой и воспитанием учительских кадров в годы социалистической реконструкции народного хозяйства 1926-1937 гг.Саратов: Издательство Саратовского университета, 1983.

2 Изменения социальной структуры народов СССР: вопросы истории и историографии социальных преобразований 20-30-х гг.: Сб. ст./Отв. ред. В. М. Селунская-М.: МГУ, 1982; Роль интеллигенции в построении и дальнейшем развитии социалистического общества в СССР. Вопросы историографии: Респ. сб. науч. тр./Под ред. В. С. Волкова и др.-Л: ЛГПИ, 1979-Вып. 3.

3 Амелин П. П. Интеллигенция и социализм.-Л.: Издательство Ленинградского университета, 1970; Астахова В. И. Советская интеллигенция и ее роль в общественном прогрессе- Харьков: Вшца школа, 1976; Карапетян Р. О. Становление и развитие интеллигенции как особого социального слоя.-М.: МГУ, 1974; Катунцева Н. М. Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян.-М.: Мысль, 1977; Федюкин С. А. Партия и интеллигенция,—М.: Издательство политической литературы, 1983.

4 Интеллигенция и развитие производительных сил социалистического общества: Сб. науч. тр./Отв. ред. В. С. Волков и др.-Л.: ЛГПИ, 1976; Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма: Сб. ст./Под ред. Ц. А. Степаняи-М.: Наука, 1983; Формирование и развитие социалистической интеллигенции: Сб. науч. тр./Под ред. И. П. Шуранова-Кемерово: Издательство Кемеровского государственного университета, 1982.

Создаются исследования, где в общих чертах показана деятельность гуманитарной интеллигенции 30-х годов. Эти работы посвящены, как описанию процессов культурной революции в целом, так и истории развития отдельных областей культуры: печати, искусства, науки, литературы. Подобные исследования помогают представить картину деятельности гуманитарной интеллигенции 30-х годов, показывая ее на общем фоне развития отдельных сторон культуры и искусства1. Ряд работ авторов БАССР (Л. П. Атановой, Р. Г. Ахмадеевой и др.) посвящен отдельным представителям гуманитарной интеллигенции, преимущественно творческих специальностей. Эти работы раскрывают путь их профессионального становления, и в этом их безусловная ценность для исследователя2.

На данном этапе работы истории общественных организаций гуманитарной интеллигенции выполнены в рамках марксистской методологии и представляют собой синтезирующие исследования3.

Таким образом, на втором этапе формируются базисные принципы изучения истории советской гуманитарной интеллигенции.

С середины 80-х годов начался новый этап развития историографии нашей проблемы.

До весны 1991 года осмысление места и роли интеллигенции в истории Отечества осуществлялось в форме публицистики. Продолжала свое развитие и традиционная историография. История общественных организаций гуманитарной интеллигенции 30-х годов рассматривалась в исследованиях Г. П.

1 Гайнуллин М. Ф. Становление и развитие социалистического реализма в башкирской драматургии 1917-1973 гг.: Автореф. дис...док. филол. наук.-М., 1975; Кабанов П. И. История культурной революции в СССР.-М.: Высшая школа, 1971; Саяхов Ф. Л. Осуществление ленинского плана построения социализма в Башкирии 1926-1937 гг.-Уфа: Башкирское книжное издательство, 1972; Украинцев В. В. Культурная революция-составная часть ленинского плана социалистического строительства.-М.: Знание, 1970; Попова Л. Н. Живопись Советской Башкирии: Автореф. дис...канд. истор. наук.-Л., 1976; Хусаинов Г. Б. Башкирская советская поэзия 1917-1980 гг.-М.: Наука, 1980.

2 Атанова Л. П. Жизнь как песня. Творческий портрет Г. Альмухаметова.-Уфа: Башкирское книжное издательство, 1973; Атанова Л. П. Масалим Валеев.-Уфа: Башкигоиздат, 1970; Ахмадеева Р. Г. Хабибуллин.-Уфа: Башкирское книжное издательство, 1973.

3 История профсоюзов СССР. Учеб. пос./Общ. ред. Г. В. Шарапова-М.: Профиздат, 1979.-Ч. 2; Профсоюзы Поволжья в период строительства социализма: Межвуз. сб. науч. тр./Отв. ред. С. Г. Басин-Куйбышев: Куйбышевский пединститут, 1980; Творческие союзы в СССР (организационно-правовые вопросы)/Руков. авт. коллектива Ц. А. Ямпольская-М.: Юридическая литература, 1970.

Алексеева, А. М. Валова и И. А. Гараевской'. Проблемам народного образования, формирования и развития педагогической интеллигенции посвящены труды К. К. Каримова, М. М. Кулыпарипова, С. Б. Сайфуллина и др.2 Социально-историческая характеристика гуманитарной интеллигенции 30-х годов была представлена исследованиями М. Н. Руткевича, Л. Я. Смолякова и рядом обобщающих сборников3. В этих работах уже прослеживается попытка отойти от прежней идеологизированное™.

Две конференции в Кемерово и Иванове обозначили качественно новый подход в научном осмыслении места и роли советской интеллигенции в истории нашей страны4. Конференции, где также рассматривалась проблема гуманитарной интеллигенции, были проведены и в Башкортостане. Новизной подходов, «видения проблем», успешной попыткой их реализации отличается ряд межвузовских сборников научных трудов, опубликованных по материалам состоявшихся конференций5.

Наибольший интерес на данном этапе развития историографии вызывала проблема отношения различных групп интеллигенции и власти в период 30-х годов, но анализ этого вопроса основывается во многом на

1 Алексеев Г. П. Ленинское учение о профсоюзах: сущность и особенности воплощения на современном этапе.-М.: Профиздат, 1986; Валов А. М., Гараевская И. А. Советские профсоюзы в годы индустриализации 1926-1937.-М.: Профиздат, 1987.-1987.

2 Каримов К. К. Наука Башкирии в строительстве социализма.-Уфа: Башкирское книжное издательство, 1986; Кульшарипов М. М. Великий Октябрь и проблемы высшего образования в БАССР/Вопросы культурного строительства в Башкирской АССР (1917-1985 гг.): Сб. ст./Отв. ред. А. Г. Низамов.-Уфа: БГУ, 1989.-С. 5-13; Сайфуллин С. Б. Партийное руководство развитием педагогического образования и подготовкой учительских кадров (1920-1937 гг.): Дис. ...канд. истор. наук.-Уфа, 1989.

3 Руткевич М. Н. Развитие социально-классовой структуры советского общества.-М.: Знание, 1982; Смоляков Л. Я. Социалистическая интеллигенция-Киев: Политиздат Украины, 1986; Социальное развитие советской интеллигенции: Сб. ст./Отв. ред. Р. Г. Яновский-М.: Наука, 1986.

4 Интеллигенция в системе социально-классовой структуры и отношений советского общества: Тез. докл. и сообщ. Всесоюз. науч. конф.-Кемерово: 1991—Вып. 2.; Интеллигенция и политика: Тез. докл. Межрегион, науч-теор. конф.-Иваново: ИГУ, 1991.

5 Исторический опыт развития духовной культуры Башкортостана: тенденции, современность, перспективы: Тез. докл. науч-практ. конф./Ред. Г. Т. Хусаинова и др.-Уфа: Институт истории, языка и литературы, 1992; Страницы истории Башкирской республики: новые факты, взгляды, оценки: Сб. ст.-Уфа: Башкортостан, 1991.

и

эмоциональных оценках, при этом, отсутствует взгляд на проблему с точки зрения исторической объективности.1

В первой половине 90-х годов гуманитарная интеллигенция получает свое самостоятельное историко-социологическое определение в работах В. А. Беляева, Т. В. Никитиной и др2.

Начинают изучаться отдельные ее социально-профессиональные группы, в частности, духовенство, которое было фактически вычеркнуто из советской истории5. Продолжается также изучение групп гуманитарной интеллигенции, традиционно находившихся в поле зрения историков. Заметным явлением в этом плане стала работа Л. Ш. Сулеймановой, посвященная истории национальных учебных заведений Башкортостана. Особое внимание автор уделяет состоянию преподавательских кадров национальных школ в 30-е годы. Она приходит к выводу, что далеко не всегда они отвечали требуемому уровню подготовки4.

На данном этапе историографии в трудах И. Дичева, О. Н. Козловой, Д. Ж. Валеева и др. показывается качественно новый облик советской гуманитарной интеллигенции 30-х годов. Она представлена как неотъемлемая часть духовной культуры общества 30-х годов, как продукт и как творец новой духовной реальности. Анализируются не только позитивные, но и негативные черты социального облика гуманитарной интеллигенции, правда, здесь

1 Возвращенные имена: Сб. ст./Сост. Г. Д. Иргалин, Е. П. Асабин—Уфа: Башкирское книжное издательство, 1991; Каримов К. К. Социально-политическое развитие советского общества в 30-е годы.-Уфа: БГПИ, 1993; Кулешов В. Л. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции (очерки).-М.: Наука, 1991; Шафиков Г. Г. И совесть, и жертвы эпохи: их память народа хранит,—Уфа: Башкирское книжное издательство, 1991.

2 В. А. Беляев Советская интеллигенция в борьбе идей.-Казань.: Издательство Казанского университета, 1990.-С. 18; Никитина Т. В. Гуманитарная интеллигенция в современных условиях: Дис....канд. социол. наук.-М., 1993.

3 Баишев Ф. Общественно-политические и нравственно-этические взгляды Ризы Фахретдинова: Автореф. дис...канд. истор. наук.-Уфа, 1992; Валеева М. Г. Из истории Центрального Духовного управления мусульман БАССР/Духовное наследие этносов и проблемы национального возрождения: Межвуз. науч. сб./Отв. ред. Д. Ж. Валеев.-Уфа: БГУ, 1994.-С. 194-204; Поспеловский Д. В. Русская православная церковь в XX веке.-М.: Республика, 1995; Фаизов Г. Б. Государственно-исламские отношения в Поволжье и Приуралье.-Уфа: БГУ, 1995.

4 Сулейманова Л. III. История становления и развития национальных

общеобразовательных школ и педагогических учебных заведений в Башкортостане (1900-начало 70-х гг. XX в.): Дис...док. истор. наук.-Уфа, 2000.

наблюдается другая крайность, когда авторы сосредотачивают свое внимание целиком на негативных моментах1.

Большое внимание уделяется анализу места интеллигенции в социальной структуре советского общества. Так, Е. М. Аллагулова в своем труде использует материалы переписей 20-30-х годов, впервые представляя общую историко-социологическую характеристику интеллигенции Башкортостана данного периода, анализирует ее место в социальной структуре общества. По ее мнению «к концу 30-х годов интеллигенция была признана полноправным социальным слоем»2.

Продолжает развиваться историография вопроса. Здесь рассматриваются итоги проделанной работы, и намечаются вопросы и проблемы, которые еще требуют своего изучения3.

С середины 90-х годов интерес к истории гуманитарной интеллигенции отразился в появлении целого ряда диссертаций, в которых представлены различные аспекты темы. Работы Р. 3. Алмаева, И. Н. Баишева, А. Р. Бикбулатовой, Ш. Р. Зайнетдинова, К. К. Каримова, Г. А. Коваленко, Р. Р. Шаймухаметова для нас особо интересны, так как в них имеются сведения о истории развития различных групп гуманитарной интеллигенции в интересующий нас период. Диссертация Ш. Р. Зайнетдинова, показывает динамику развития социально-профессиональных групп гуманитарной интеллигенции страны и их место в структуре российского общества. В диссертации Г. А. Коваленко впервые рассматривается история профсоюза работников искусств БАССР. Р. 3. Алмаев, И. Н. Баишев и Р. Р. Шаймухаметов уделяют внимание изучению материально-правового положения учительства и прочих групп культурно-просветительской интеллигенции, что также является новым аспектом в изучении проблемы. Исследование К. К. Каримова посвящено становлению науки и научной мысли в республике, в том числе и в период 30-х годов. Автор указывает на многочисленные позитивные изменения

'Дичев И. Интеллигенция в тоталитарном обществе: мифология и манипуляция/Бюрократия и общество: Сб. ст./Огв. ред. С. А. Королев - М.: Философское общество СССР, 1991.-С. 224-232; Козлова О. Н. Интеллигенция в российском обществе//Социально-политический журнал,- 1995. № 1.-С. 162174; Смирнова Н. М. Интеллигентское сознание как предтеча тоталитарного менталитета//Полис.-1993. № 4.-С. 125-133.

2 Аллагулова Е. М. Социальная структура Башкортостана в 1930-1950-е годы: Дис...канд. истор. наук.-Уфа, 1994-С. 67.

3 Адрианова Г. С. Некоторые аспекты изучения истории формирования художественной интеллигенции Урала 1928-1941 гт./Историография истории Урала переходного периода 1917-1937 гг. Сб. науч. тр./Огв. ред. О. А. Васьковский-Свердловск: УРГУ, 1985- С. 138-151; Халфин С. А. Историография культуры Советской Башкирии 60-90-е годы.-Уфа: БНЦ УРО АН СССР, 1990.

в этой области на данном этапе. Вместе с тем, он отмечает несомненный вред, нанесенный сталинизмом, развитию гуманитарного знания в Б АССР1.

Продолжается традиция проведения конференций различного уровня, на которых поднимаются различные аспекты нашей проблемы. Публикуются статьи, посвященные исследованию проблем отечественной интеллигенции: ее историографии, истории, политической культуры, деятельности.2.

Республиканские историки продолжают готовить материалы, в которых большое место занимает изучение истории гуманитарной интеллигенции. В качестве примера можно привести труды Ф. Т. Кузбекова, посвященные изучению истории башкирской журналистики, А. Б. Юнусовой исследующей трагическую историю духовенства Башкортостана в 30-е годы, Д. X. Яндурина анализирующего вопросы формирования кадров специалистов в республике, их отношения с властью3.

Таким образом, в настоящее время наблюдается пересмотр прежних методологических установок и теоретических концепций, поиск новых подходов к решению рассматриваемой проблемы интеллигенции и гуманитарной интеллигенции в частности.

1 Алмаев Р. 3. Школьное образование в республике Башкортостан в 30-е годы: Дис...канд. истор. наук.-Уфа, 1999; Баишев И. Н. Развитие школьного образования и особенности его реформирования в Башкортостане, 1917-1930: Дис...канд. истор. наук.-Уфа, 1997; Зайнетдинов Ш. Р. Изменение социальной структуры Российского общества (по материалам переписей населения 18971939 гг.): Дис...док. истор. наук.-Екатеринбург, 2000; Каримов К. К. Развитие науки в Башкортостане II пол. Х1Х-1 пол. XX вв.: Дисс...док. истор. наук.-Уфа, 2000; Коваленко Г. А. История развития художественной культуры Башкортостана (1917-1932 гг.): Дис...канд. истор. наук-Уфа, 200; Шаймухаметов Р. Р. Деятельность сельских культурно-просветительских учреждений Башкортостана в 1917-1941 гг.: Дис...канд. истор. наук.-Уфа, 1999.

2 Актуальные проблемы отечественной истории XX века: Тез. докл. и сообщ. Всеросс. науч. конф.-Уфа: УГНТУ, 1998; Интеллигенция России: уроки истории и современность: Межвуз. сб. науч. тр./Отв. ред. В. С. Меметов-Иваново: ИГУ, 1996; История Башкортостана по материалам всероссийских и всесоюзных переписей населения в ХУ1-ХХ веках: Тез. науч. конф.-Уфа: РИОРУНМЦ Госкомнауки РБ, 1999; Профсоюзам России-90 лет: Мат. науч. прак. конф.—М.: Профиздат, 1996.

3 Кузбеков Ф. Т. Башкирская журналистика: история и современность .-Уфа: БГУ, 1998; Юнусова А. Б. Ислам в Башкортостане.-Уфа: ВЭГУ, 1999; Яндурин Д. X. Национально-государственное строительство в автономиях Урало-Поволжья.-Уфа: БГУ, 2001.

Источники исследования. В первую очередь нами были использованы документы центральных и республиканских архивов. Материалы последних составили основу диссертации.

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) Большой массив документов рассредоточен по отдельным фондам. Фонд Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов содержит статистические материалы, как по отдельным профсоюзам гуманитарной интеллигенции, так и материалы сводного характера о составе и численности профсоюзных организаций за разные годы. Интерес представляли отчеты профсоюзов гуманитарной интеллигенции о проделанной работе, распоряжения правительства и высших профсоюзных органов. Данный комплекс источников позволил проанализировать общее состояние профсоюзов и их деятельности по стране за 30-е годы.

Фонд Центрального статистического управления РСФСР был использован для выборки статистических данных по переписям населения за 1926 и 1939 года. Материалы фонда представляют собой сводные таблицы, характеризующие население регионов страны.

Фонды как Министерства юстиции СССР, Всесоюзного института журналистики имени «Правды», Историко-партийного института Красной профессуры, Комитета по заведованию учеными и учебными учреждениями при Верховном Совете СССР и Министерства просвещения РСФСР хранят документы, дающие представление о подготовке отдельных групп гуманитарной интеллигенции. Здесь представлены отчеты учебных заведений за различные периоды времени, таблицы, характеризующие состав студентов, правительственные распоряжения, касающиеся учебного процесса. Комплекс документов данных фондов позволил представить картину подготовки в первую очередь юридических, научных, журналистских кадров дня БАССР, которая в 30-е годы не имела специальных учебных заведений подобного уровня.

Фонд Постоянной центральной комиссии по вопросам культов при президиуме ЦИК СССР содержит материалы, характеризующие отношения духовенства и власти. Распоряжения, отчеты, докладные записки, письма позволили лучше представить социально-правовое положение духовенства в 30-е годы.

Российский государственный архив экономики (РГАЭ). В данном архиве интерес для нас представлял фонд Центрального статистического управления при Совете министров СССР, содержавшие материалы переписи населения за 1939 год.

Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан (ЦГИАРБ). Материалы ниженазванных фондов Министерства просвещения БАССР, Башкирского областного методического политпросветительского кабинета НКП БАССР, Уфимского учительского института иностранных языков, Бирского татарского педагогического училища, Уфимского училища искусств, Башкирского государственного театрально-

художественного училища, Башкирского института усовершенствования учителей содержат большое количество документов по системе народного образования (правительственные постановления, и распоряжения, учебные планы, статистические данные по количеству учащихся в различного рода учебных заведениях, их составу, данные по преподавательским кадрам, письма и докладные записки представителей интеллигенции). Они помогли представить картину подготовки гуманитарной интеллигенции в республике в 30-е годы, ее социально-правовое положение.

Материалы фондов Башкирского республиканского управления статистики, Государственной плановой комиссии при Совете Министров БАССР, в которых хранятся документы по переписям населения в республике, позволили отразить место гуманитарной интеллигенции в социальной структуре Башкортостана 30-х годов.

В фондах Управления по делам искусств при СНК БАССР, Башкирского отделения союза художников, Правления башкирского союза композиторов, Правления союза писателей БАССР, Башкирской коллегии адвокатов, содержится богатый материал по структуре и деятельности творческих объединений гуманитарной интеллигенции. Здесь имеются протоколы заседаний правлений, уставы, статистические данные, отчеты о работе и пр. документы. Многие материалы впервые вовлечены в научный оборот. Они позволили воссоздать состояние и деятельность творческих союзов гуманитарной интеллигенции БАССР в 30-е годы.

Материалы личных фондов: Г. X. Карамышева, С. М. Максудова, Т. Г. Баишева, Ш. X. Сюнчелея, М. Н. Елгаштиной, Р. У. Кузыева, С. В. Волкова-Кривуши, С. Р. Алибаева содержат богатую коллекцию документов в основном мемуарного характера, которые позволяют придать полноту истории гуманитарной интеллигенции БАССР, дают возможность представить ее в лицах.

По Центральному государственному архиву общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАООРБ) нами были изучены фонды: Башкирского обкома ВКП (б), Башкирского областного отдела профсоюза работников просвещения, Башкирского областного комитета профсоюза работников искусств, Башкирского областного комитета профсоюза работников политпросветучреждений, Башкирского обкома профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений и Башкирского областного совета профсоюзов. Документы данного архива по своей структуре и содержанию более компактны, в них представлены не только информационные сведения, но и анализ, оценка ситуации, критические и конструктивные выводы. Материалы состоят из протоколов заседаний бюро обкома, итогов обследования той или иной сферы культурной деятельности, документов профсоюзных организаций Республики Башкортостан. Комплекс документов данного архива позволил проанализировать деятельность

профсоюзных организаций гуманитарной интеллигенции, показать общественную значимость гуманитариев, раскрыть их социальный статус.

Помимо архивных материалов, нами были использованы источники, объединенные в следующие группы: 1. Законодательные акты правительств СССР и БАССР. 2. Документы коммунистической партии. 3. Делопроизводственная документация. 4. Статистические справочники. 5. Публицистика. 6. Документы личного происхождения.

В первой группе мы рассматриваем две Конституции: СССР и БАССР, принятые, соответственно, в 1936 и 1937 годах, во-вторых, такие сборники как «Съезды советов Союза ССР союзных и автономных советских социалистических республик», и пр. Здесь содержатся документы различного характера (указы, постановления, резолюции) раскрывающие общий ход культурного строительства в стране и республике. Ко второй группе документов мы относим такие сборники как «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «КПСС о культуре, просвещении и науке» и т.п., которые представляют материалы о деятельности партийных органов в отношении духовной культуры. Третья группа документов представляет собой стенографические отчеты, письма, биографические справки и прочую делопроизводственную документацию. Четвертая группа источников представлена статистическими сборниками, которые дают материал по составу гуманитарной интеллигенции, и в которых имеются сводные статистические данные по культурному строительству в 30-е годы. Пятая группа источников объединила публицистику 30 годов, с помощью которой стало возможно более полно представить жизнь республики в 30-е годы. Шестую группу источников представляют материалы личного происхождения, к которым относятся работы В. Ленина, М. Калинина, А. Луначарского, 3. Валиди, И. Сталина, Е. Ярославского. Авторы являлись государственными и партийными деятелями, определяющими общую политику в отношении интеллигенции. С этой точки зрения данная группа источников представляет безусловную ценность.

Методологическую основу работы определяют принципы историзма, научной объективности, системный подход к явлениям исторического прошлого. В рамках общей диалектико-материалнстичсской концепции основными методами изучения гуманитарной интеллигенции в 30-е годы стали сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы. При обобщении источников нами был применен статистический метод. Теоретические основы работы сложились в процессе осмысления основополагающих концептуальных работ отечественной исторической науки. История гуманитарной интеллигенции указанного периода изучалась нами на основе максимально возможного и доступного круга источников.

Хронологические рамки исследования определены 1929-1941 годами. 1929 -год «великого перелома», который отмечен началом коллективизации и индустриализации, переходом к административно-командной модели развития

советского общества. Конечная дата 22 июня 1941 года-начало Великой Отечественной войны.

Территориальные рамки исследования определены границами Башкирской Автономной Советской Социалистической республики.

Научная новизна исследования состоит в следующем: нами была проанализирована история формирования гуманитарной интеллигенции БАССР в 30-е годы. Представлена ее развернутая социологическая, общественно-политическая и духовная характеристика. Исследовано положение общественных организаций гуманитарной интеллигенции республики в 30-е годы, их структура, задачи и деятельность. В работе раскрыто влияние гуманитарной интеллигенции Башкирской республики на формирование общественной и духовной жизни 30-х годов.

Исследование проблем гуманитарной интеллигенции в научном аспекте имеет важное практическое значение: для формирования целостной теории и практики системного, основанного на принципах непрерывного, профессионального образования, становления и гармонического развития личности сегодняшнего и будущего интеллигента; при исследовании и разработке проблем формирования, развития и функционирования различных отрядов гуманитарной интеллигенции; при разработке учебных курсов . по истории Отечества.

Апробация исследования была проведена автором на следующих конференциях: «Мировоззрение в системе духовности». Республиканская научная конференция молодых ученых Уфа, 22 февраля 1999 год. «Башкортостан в период Великой Отечественной войны». Республиканская научно-практическая конференция. Уфа, 21 апреля 2000 год. «Инновационные технологии обучения в высшей школе». Республиканская научно-методическая конференция Уфа, 29 ноября 2000 год.

Целью исследования является анализ процесса формирования гуманитарной интеллигенции БАССР и выявление ее социальной значимости в жизни республики в период 30-х годов. Для достижения данной цели мы поставили следующие задачи:

проанализировать основные источники формирования советских |уманитарных специалистов;

рассмотреть социально-историческую характеристику советской гуманитарной интеллигенции;

исследовать положение профессиональных и творческих организаций гуманитарной интеллигенции БАССР, их структуру, задачи и деятельность, выяснить степень их влияния на общественную жизнь республики; показать влияние гуманитарной интеллигенции республики на мировоззрение 30-х годов.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех параграфов, объединенных в две главы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная значимость, рассматривается состояние изученности проблемы, дается характеристика источников, определяются цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Социальная трансформация гуманитарной интеллигенции БАССР в 30-е годы и ее итоги» анализируются основные источники формирования гуманитарных специалистов в 30-е годы и представлена их социально-историческая характеристика.

Исследование показало, что создание кадров гуманитарной интеллигенции БАССР в 30-е годы было обусловлено необходимостью решения задач культурной революции. Этот процесс полностью контролировался партийными и государственными органами, что соответствовало общей концепции политики в отношении интеллигенции и превращало ее в государственную.

В главе подробно освещаются источники формирования гуманитарной интеллигенции БАССР в 30-е годы. Это: привлечение кадров «старых» гуманитарных специалистов, выдвижение, подготовка кадров через систему государственного образования. Особую роль оказал также механизм политических репрессий в отношении интеллигенции.

Особенностью привлечения «старых» специалистов стал неоднозначный характер отношения к ним со стороны властей. С одной стороны, их знания и опыт являлись жизненно необходимыми для решения важнейших проблем на культурном фронте, с другой, сохраняя привычку к свободомыслию и оппозиционности государственной власти, этот социальный слой представлял бы объективную опасность для радикальной общественной модернизации с ее жесткими доктринами и заранее установленными целями.

Выдвижение оставалось одним из способов пополнения рядов гуманитарной интеллигенции на всем протяжении 30-х годов. В «образе выдвиженца» на первом месте находились не профессиональные признаки, а идеологическая выдержанность. После разгрома «старых» кадров в 1937-1938 гг. выдвижение становится массовым. Оно было связано с репрессивной политикой и представляло собой своего рода селекционный отбор кадров беспрекословно преданных парши. Уровень профессионализма выдвиженцев, как показывают данные, оставался не очень высоким, попытки повысить его с помощью ускоренного обучения не всегда давали положительный результат, В условиях Башкирии основная масса выдвиженцев происходила из крестьянской среды, большое внимание уделялось подготовке национальных кадров.

К концу 30-х годов система гуманитарного образования в БАССР была сформирована в основных своих чертах и обеспечивала достаточно высокие темпы подготовки гуманитарной интеллигенции. В республике в основном была развита система среднего и заочно - курсового образования. Высшее гуманитарное образование по раду специальностей можно было получить лишь за пределами Башкортостана. Исключительное внимание к количественному росту числа учащихся приводило к недостатку интереса к вопросам учебной подготовки. Нехватка преподавателей, их перегрузка, невысокий уровень специальных и общетеоретических знаний части преподавательского состава, их небольшой педагогический опыт, общее снижение критериев образованности в обществе отрицательно сказывались на качестве подготовки новых кадров гуманитарной интеллигенции. Эти специалисты нуждались в унифицированных и упрощенных программах, методике, подробных инструкциях. Но в целом, система гуманитарного образования в 30-е годы достаточно успешно решала одну из центральных задач - формирование марксистско-ленинского мировоззрения гуманитарной интеллигенции.

Применение репрессивного механизма являлось объективно закономерным в условиях 30-х годов. С помощью него государство осуществляло контроль и управление социальной структурой общества, добиваясь оптимального с идеологической точки зрения соотношения социальных классов и групп, создавая себе надежную социальную опору. Основной удар репрессивной машины пришелся на представителей «старой» интеллигенции и духовенство.

В 30-е годы произошло четкое разделение гуманитарной интеллигенции на социально-профессиональные группы: педагогическую, культурно-просветительскую, художественную, научную (гуманитарная сфера), юридическую (адвокаты и юристконсульты) группы и духовенство.

В главе большое внимание уделено социально-исторической характеристике гуманитарной интеллигенции БАССР 30-х годов. Можно сделать вывод, что ее отличали: массовость (ее численность по сравнению с серединой 20-х годов к 1939 году выросла в 5,2 раза), доминирование молодых кадров (48,6% состава гуманитарной интеллигенции БАССР в 1939 году приходится на лиц в возрасте 20-29 лет), крестьянско-рабочий социальный состав и многонациональность (на 1939 год русские составляли - 40,3%, башкиры -19,7%, татары - 24,8%, прочие нации - 12,6% в составе гуманитарной интеллигенции БАССР). Источником ее формирования преимущественно являлись наиболее многочисленные социальные и национальные общности (пролетариат и крестьянство), что делало гуманитарную интеллигенцию народной в прямом смысле этого слова. Она обладала преимуществами в плане понимания надежд и потребностей среды, из которой вышла. Сформированная государством, она была готова выполнить любое распоряжение властей. Ее отличали невысокий профессиональный уровень и социально-правовое бесправие, склонность к дисциплине, организованности, коллективизму,

проявлению активной общественной позиции, направления которой были указаны партией. Все это ставило гуманитарную интеллигенцию в зависимость от тоталитарного государства. Историческое предназначение гуманитарной интеллигенции 30-х годов было в том, чтобы стать социальной опорой государственной власти.

Трансформация гуманитарной интеллигенции нашей страны была закономерна и отвечала насущным потребностям в условиях преобразований.

Во второй главе «Роль гуманитарной интеллигенции Башкирской республики в общественной и духовной жизни 30-х годов» нами рассматривалась общественная деятельность гуманитариев, которая осуществлялась преимущественно через общественные организации, такие как профессиональные и творческие союзы. Также нами были рассмотрены средства влияния гуманитарной интеллигенции на мировоззрение 30-х годов.

Преобразования советского общества в 30-е годы были бы невозможны без формирования соответствующего массового сознания, имеющего основой единое мировоззрение. Внедрение в сознание людей единых стереотипов мышления предопределялось историческим развитием страны и являлось главной социальной задачей советской гуманитарной интеллигенции.

Гуманитарная интеллигенция БАССР в 30-е годы была объединена в общественные организации - профессиональные и творческие союзы. Профессиональные союзы объединяли трудящихся, связанных общими интересами по роду их деятельности на производстве в сфере обслуживания и культуры. Творческие союзы объединяли лиц по творческим профессиям. В 30-е годы в БАССР действовало семь профсоюзов, объединяющих гуманитарную интеллигенцию: работников искусств, работников высших школ и научно-исследовательских институтов, работников полит нросвстучреждсний, работников начальных и средних школ, дошкольных учреждений, работников суда и прокуратуры и работников печати. Функционировали союзы советских писателей, композиторов и художников, коллегия адвокатов.

Общественные организации являлись массовыми. Логика развития основных командно-административной системы привела к огосударствлению общественных организаций гуманитарной интеллигенции. Их задачи, структура и деятельность определялись и строго контролировались партийно-государственными органами.

Нами выделены и рассмотрены основные направления деятельности гуманитарной интеллигенции в рамках общественных организаций. Это культурно-просветительская работа, основными составляющими которой являлись политико-просветительское воспитание, культурно-массовая работа и работа по формированию новых кадров. Также большое значение имели ораганизационно-производственное направление (организация материального производства и его хозяйственное обеспечение) и физкультурно-оборонная работа. Творческие союзы занимались преимущественно творческо-просветительской работой.

Деятельность общественных организаций 1уманитарной интеллигенции затрагивала область социально-классовых отношений, полигики, государства и права. Они участвовали в реализации социальной и творческой политики, регулировали социальные отношения, выступали как представители и защитники интересов своих членов, проводили большую творческую и культурно-просветительскую работу, занимались формированием, воспитанием новой социально активной личности. Вместе с тем, являясь частью однопартийной политической системы тоталитарного типа, общественные организации действовали в русле общегосударственной политики.

Во второй главе раскрываются средства, с помощью которых происходило влияние гуманитарной интеллигенции на общественное сознание. Определяющими являлись создание глубоко идеологичных произведений в области науки, литературы и искусства, оценка последних с определенных позиций, анализ мирового культурного наследия с точки зрения марксизма-ленинизма, образование и воспитание подрастающего поколения в духе коммунистической идеологии. В силу конкретных исторических условий и своей социальной природы гуманитарная интеллигенция не стала носителем критического сознания. В 30-е годы более востребованными оказались послушные служители и проводники идеи, «инженеры человеческих душ», при непосредственном участии которых был создан новый мир.

В заключении подводятся итоги исследования. Решающее воздействие на позиции гуманитарной интеллигенции в БАССР 30-х годов оказывали индустриализация страны, преобразование сельского хозяйства, культурное строительство. Формирование гуманитарных кадров подчинялось принципам общей централизации и планирования, приоритетное внимание уделялось количественным показателям. Народная гуманитарная интеллигенция обладала преимуществами в плане понимания нужд среды, из которой была сформирована. Историческое предназначение гуманитарной интеллигенции 30-х годов было в том, чтобы стать опорой новой власти и она не стала носителем критического сознания.

По теме исследования имеются следующие публикации:

1. Воронцова Ю. С. Особенности общественного сознания в тоталитарном режиме//Мировоззрение в системе духовности: Материалы республиканской научной конференции молодых ученых 22 февраля 1999 г.-Уфар 999.-С. 11-13.

2. Воронцова Ю. С. Особенности подготовки кадров гуманитарной интеллигенции Республики Башкортостан в системе государственного образования во второй половине 30-х годов//ВестникБГУ.-2001 № З.-С. 7577.

3. Воронцова Ю. С. Вопросы духовной культуры в преподавании курса «История Отечества» высшей школы. Постановка

проблемы//Инновационные технологии обучения в высшей школе: Сб. материалов'' республиканской научно-методической конференции.-Уфа: РИО БАГСУ, 2001.-С. 59-60.

•I. Воронцова Ю. С. Культурно-просветительская деятельность гуманитарной интеллигенции Башкортостана в общественных организациях в 30-е годы.//Вестник БГУ.-2001.-№ 4.-С. 59-61.

5. Воронцова Ю. С. Репрессивная политика в отношении гуманитарной интеллигенции Башкортостана в 30-е шды//Вестник БГУ.-2002.-№2.-С. 6568.

6. Воронцова Ю. С. Влияние гуманитарных кадров Б АССР на духовную жизнь 30-х годов/ЛСультурное наследие народов Башкортостана. Прошлое и современность: Материалы региональной научной конференции, поев, памяти Д. Ж. Валеева 18 апреля 2003 г.-Уфа: РИО БашГУ, 2003.-С. 63-64.

Воронцова Юлия Сергеевна

ГУМАНИТАРНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ БАШКИРСКОЙ АССР: ФОРМИРОВАНИЕ И СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ (1929-1941 ГГ.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 0213]9 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 22.10.2003 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печ. л. 1,38. Уч.-изд.л. 1,63. Тираж 100 экз. Заказ 689.

Редакционно-издательский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.

i 795 2

2ооМ