автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему: Формирование кадастра природных ресурсов в России
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора географических наук Илюшина, Татьяна Владимировна
Введение.
Глава 1. Возникновение первых понятий кадастра природных ресурсов во времена Древней Руси и Великих княжеств в X - XV в.
1.1. Методы географических исследований во времена Древней Руси и
Великих княжеств в X — XV вв.
1.2. Формирование географических знаний для создания первой системы учета и оценки природных ресурсов.
Результаты, достижения, проблемы.
Глава 2. Развитие начальной системы кадастра природных ресурсов в период Московского государства во время писцовых межеваний XVI - XVII в.
2.1. Формирование географических знаний для создания первой системы учета и оценки природных ресурсов в период писцовых межеваний XV - XVII вв.
2.2. Государственная земельная политика. Система описи земельных и природных ресурсов. Система налогообложения. Законодательные документы.
2.3. Образование государственной системы управления землями.
2.4. Приемы, способы и инструменты измерения земель. Успехи в развитии отечественной картографии.
Результаты, достижения, проблемы.
Глава 3. Изменение основных положений кадастра природных ресурсов во время становления Российской империи (в царствование Петра I и продолжения его реформ) в кон. XVII - сер. XVIII в.
3.1. Методы географических исследований в XVII - XVIII вв. Формирование географических знаний и других наук на основе освоения территориального пространства.
3.1.1. Описание, использование и охрана лесных ресурсов.
3.1.2. Гидрографические исследования водных ресурсов.
3.2. Государственная земельная политика. Законодательные документы. Воспитание профессиональных кадров.
3.3. Государственная система управления.
3.4. Развитие системы межевания и кадастра. Успехи в развитии отечественной картографии.
3.5. Приемы, способы и инструменты измерения земель на основании законодательных актов. Межевые книги.
Результаты, достижения, проблемы.
Глава 4. Становление развитой системы кадастра природных ресурсов в пору Генерального межевания империи (вт. пол. XVIII - XIX в.), и проведения специальных, особых и местных межеваний в XIX - начала XX в. (до 1917 г.).
4.1. Географическое направление природопользования.
Методы географических исследований в период XIX - начала XX вв. Формирование географических знаний и других наук на основе освоения территориального пространства.
4.2. Экономическое направление природопользования.
4.2.1. Оценка земель.
4.2.2. Исследования лесных ресурсов в России в XIX- начала XX вв.
4.2.3. Исследования водных ресурсов в России в XIX- начала XX вв.
4.2.4. Исследования минеральных ресурсов в России в XIX- начала XX вв.
4.3. Юридическое направление природопользования.
4.3.1. Государственная земельная политика. Законодательные документы.
Система образования в профессиональных учебных заведениях.
4.3.2. Развитие системы межевания и кадастра. Производство и результаты генерального межевания. Особые и местные межевания.
4.4. Технологическое направление природопользования.
4.4.1. Приемы, способы и инструменты измерения земель.
4.4.2. Успехи в развитии отечественной картографии.
Проектирование, составление и издание экономических карт.
Результаты, достижения, проблемы.
Глава 5. Деятельность Константиновского межевого института
1779-1917 гг.
5.1.История картографических и межевых работ КМИ по съемке г. Москвы.
5.2. Сибирские экспедиции КМИ.
5.3. Научная деятельность Сибирского отдела Императорского русского географического общества по географии Восточной Сибири в 1866-1870 гг.
Результаты, достижения, проблемы.
Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Илюшина, Татьяна Владимировна
Актуальность темы. Современный кадастр природных ресурсов представляет собой систематизированный свод сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель, вод, лесов, недр и др. Вопросы рационального использования и охраны природных ресурсов представляются актуальной современной проблемой, решение которой возможно на основе анализа многовекового опыта межевания земель, формирования и истории развития отечественного кадастра природных ресурсов. В работе систематизированы факты, выявлены закономерности формирования кадастра, имеющие важнейшее практическое значение для экологического прогнозирования и мониторинга окружающей среды. С давних времен межевание представляло собой юридическое и техническое определение границ, местоположения и состава земельных, лесных, водных и других владений. Изучение истории межевания - важнейшее средство освещения теоретических и практических вопросов современного кадастра для определения его научной основы и роли земельного законодательства.
Исходя из степени разработанности темы, можно утверждать, что научных работ по истории кадастра природных ресурсов в России, в особенности относящихся к периоду несистематических исследований, выполненных с природоведческих позиций, на основе архивных материалов, на современном уровне знаний практически нет, хотя отдельные важные вопросы и этапы рассматривались. Анализ географических исследований дал возможность ввести в современный научный оборот ранее неизученные географические и картографические материалы. Это позволило существенно дополнить историко-научную картину географического изучения, межевания и кадастра. Выбор предмета исследования определялся возможностью показать процесс формирования системы кадастра как один из факторов упорядочивания пространства, а географическое знание - как основу освоения, использования и оптимального развития территории. Объектом исследования являются природные ресурсы государства, которые 6 рассматриваются с 3-х позиций: как природные ресурсы (земля, воды, леса, недра), как объекты учета и оценки и как объекты имущественных отношений. В качестве предмета исследования выступают свойства природных ресурсов государства и их оценка, а также кадастровая информация о состоянии и использовании этих ресурсов. Методологическую основу исследования составляют теоретические основы географии, землеустройства, межевания, почвоведения, гидрологии, лесоведения, геодезического и картографического обоснования.
Степень разработанности проблемы. Для исследования формирования системы кадастра в работе представлены примеры письменных (летописей, документов межеваний) и вещественных (сохранившихся межевых знаков, геодезических инструментов, чертежей, карт) памятников межеваний в
России, народных обычаев и исторических явлений. В русской литературе разработка вопросов по истории межевания начинается с XIX в., в трудах
Ф.Л.Малиновского (1844), П.И.Иванова (1840, 1843, 1846, 1853, 1872), где представлено состояние, ход, результаты развития межевания; виды документов межевого ведомства. В книгах К.А.Неволина (1839, 1847, 1859),
С.Д.Рудина (1883, 1898, 1915), И.Е.Германа (1910, 1911, 1913, 1914), Б.Н.
Хавского (1904, 1908, 1915), М.М.Шульгина (1915) в хронологическом порядке изложена история развития межевания и земельного права, где обращено внимание на важность правильного налогообложения, учета и оценки государственного хозяйства и природных рубежей. Департаментом уделов (1797-1892) были опубликованы «Материалы для преобразования межевой части в России» (1863); издана «История межевого законодательства от Уложения до генерального межевания» (1893). Первое место среди архивных документов принадлежит писцовым книгам, которые представляют данные огромной важности для исследователей истории, географии, статистики, экономики, хозяйства, земельного права и общественного состояния государства в XV- нач. XVIII в. В данном исследовании рассмотрены работы: по описанию географических объектов и 7 межеваний X - начала XX в.; по законодательным работам в области природных ресурсов; обновлению геодезического обоснования материалов межевания и созданию топографических межевых карт и планов; по деятельности Русского географического общества (РГО, г. образования
1845), Константиновского межевого института (КМИ, г. образования 1779),
Корпуса военных топографов (КВТ, г. образования 1822); а также труды
С.У.Ремезова (1699-1701 и др.), В.О.Киприанова (1707, 1711), И.К.Кирилова
1727), Г.Ф.Миллера (1761), Ф.И.Шуберта (1803), Е.Ф. Зябловского (1810), работы П.П.Пекарского (1854), В.В.Кордта (1899, 1906, 1910, 1931) и др.
Проанализированы труды И.И.Завалишина (1792), В.А.Анучина (1949), привлечены работы по изучению природы России - труды В.Н.Татищева
1719, 1768), С.П. Крашенинникова (1755), И.Г.Гмелина (1749, 1771, 1777,
1785), М.В. Ломоносова (1757, 1761, 1763, 1764), П.И.Рычкова (1767), П.С.
Палласа (1773-88, 1779, 1793-94, 1795), И.И.Лепехина (1771, 1772, 1780),
К.И.Габлица (1785), А.Н.Радищева (1790-1791), Ю.Крижанича (1822) в результате анализа которых, сложилась первоначальная историкогеографическая картина развития кадастра. Общие проблемы землеведения и почвоведения изучались по работам В.Р.Вильямса (1916, 1920); основы систематики и классификациях почв - по трудам В.В.Докучаева (1899, 1901).
Вопросы истории исследования и освоения отдельных природных ресурсов
России освещались: Л.С.Бергом (1923), В.И.Вернадским (1921-1922, 1933),
Д.И.Гордеевым (1948, 1967), М.И. Львовичем (1963), В.А.Обручевым (1931),
И.А.Федосеевым (1960), В.К.Рахилиным (1989, 2000), Н.Н.Щербининой
2005). Важным источником послужили многочисленные географические описания, созданные исследователями: Г.К.Радде (1861), А.Ф.Миддендорфом
1860-1878), Р.К.Мааком (1859), П.А.Кропоткиным (1873, 1875) и др.
Подобные исследовательские работы в области развития межевых, геодезических знаний и картографирования государства рассматривались многими авторами: И.И.Стебницким (1889), П.В.Дензиным (1909), М.А.
Цветковым (1957), Л.С.Багровым (1914, 1917, 1943, 1951), В.Ф.Гнучевой 8
1940, 1946); М.С.Боднарским (1947), А.И. Преображенским (1949-1953), О.А.Евтеевым (1950, 1953, 1958), Т.Н.Мельниковой (1954), Л.А. Гольденбергом (1982, 1990), Л.В. Миловым (1965), С.Е.Фелем (1959-1961); Б.П.Ивановым (1958, 1963, 1967), З.К.Новокшановой-Соколовской (1957, 1958, 1961, 1962, 1967); Э.Г.Истоминой (1995), В.С.Кусовым (1980, 1989, 2007-2009); Л.С.Хреновым (1985, 1987); Г.Н.Тетериным (1989, 1994-1996), А.Э. Каримовым (1994, 2007) и др. Особенно выделяются из работ данного направления, обобщающие научно - исследовательские труды энциклопедического характера А.В.Постникова (1975, 1980-1983, 1985, 1989, 1990, 1993, 1995-1997, 2001, 2003-2009). При исследовании деятельности и результатов географических экспедиций по освоению и использованию различных природных ресурсов территорий России, использовались работы Д.М.Лебедева (1949, 1950, 1956, 1971), В.А.Есакова (1999), Н.Г.Суховой (1981), О.А.Александровской (1989), В.А.Широковой (1998, 2005) и др. Вопросы развития геодезического инструментоведения освещались в работах Н.В.Смирнова (1802), А.Н.Бика (1908-1909), Н.А.Богуславского (1892, 1908, 1914), В.В.Витковского (1904, 1911, 1915), С.М.Соловьева (1914) и др. Особое внимание уделено вопросам измерения земель: Л.Ф.Магницкого (1703), Д.П.Цицианова (1757), С.К.Котельникова (1766), Г.А.Сарычева (1825), А.П.Болотова (1837, 1856). По вопросам земельного права использовались: Полное собрание законов Российской империи, т.З (1830); работы В.О.Ключевского (1998), С.В.Юшкова (1957), Ю.П.Штамма (1947), К.А.Софроненко (1959), М.Н.Тихомирова и П.П.Епифанова (1961), И.А. Исаева (1996), Р.П.Казакова (2000), И.Д.Беляева (2011) и др.
Источниковая база диссертации. При проведении исследования был использован обширный комплекс географической научной литературы, многочисленные архивные материалы (в том числе картографические), труды межевых инженеров и другие источники. В их числе:
• Периодические издания: «Межевой вестник», «Труды топографогеодезической комиссии», «Известия Общества русских землемеров» (19079
1909, 1908-1916), «Землемерное дело» (1908-1916), «Труды Общества межевых инженеров» (1912-1917), «Геодезические сборники», «Памятные книжки КМИ» (1809-1916), «Вестники Императорского Русского географического общества», «Записки Императорского Русского географического общества», «Известия» Межевого института; Журнал Министерства Юстиции «Краткие сведения по истории межевания в России» (1897); Материалы по истории КМИ, содержащие описания географических и кадастровых исследований и экспедиций.
• Отчеты: РГО (1867-70, 1912-1914); отчеты, труды экспедиций и отделений РГО, Министерства земледелия и государственных имуществ (1900-02) и другие.
• Фонды Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного исторического архива (РГАНТД), содержащие различные типы документов: указы, инструкции, наставления, правила. Одними из основных письменных источников являются писцовые (ХУ-ХУП в.) и вотчинные (50-60-х гг. XVI в.) книги. В настоящее время в РГАДА хранятся 46 книг за 1626-1657 гг. и около 150 за 1678-1748 гг. В начале XVII в., при наличии споров о владении, составляли географические чертежи, содержащие существенную информацию о природных ресурсах. Так, в РГАДА (ф. 1209, оп. 77) сохранилось около 450 чертежей этого времени, и нескольких сот тысяч межевых планов XIX в. Выявлены дозорные и межевые книги, картографические материалы в фондах Поместного и Разрядного приказов, в том числе различные описи, экономические примечания, которые позволили создать новый взгляд на историю формирования кадастра природных ресурсов. В РГАДА, ЦГИА и РГИА сохранилось около 300 карт валового межевания земель времен Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны. Наиболее полно в архивах представлено
Генеральное межевание (1766), а также документы специального, особого и местного межеваний.
• Картографические коллекции Российской государственной библиотеки (РГБ), картографического отдела Государственного исторического музея (ГИМ); Государственной публичной научно-технической библиотеки России (ГПНТБ), Политехнического музея, содержащие общегеографические карты и планы; межевые топографические карты и атласы.
При отборе, обобщении и систематизации материалов о формировании кадастра природных ресурсов России в X - начала XX в., как исследовании о различных видах природных богатств государства, придерживались следующих ограничений:
• Рассматривались работы, внесшие значимый вклад в историю развития кадастра, приведшие к уточнению существовавших ранее представлений и ранее не изученных данных, в которых имелись исторически сложившиеся понятия, определения и функции кадастра.
• Временные рамки исследования ограничиваются 1917 г., т. к. с падением империи и созданием нового государственного строя начинается новый период и развития кадастра природных ресурсов, который требует специального изучения.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является решение научной проблемы - воссоздание целостной картины развития отечественного кадастра природных ресурсов, в которой систематизированы факты и выявлены закономерности развития кадастра, показаны основные проблемы межевания и кадастра, формирующиеся на протяжении исторического периода с X - до начала XX в. Для достижения этой цели были поставлены задачи:
• выявить, изучить и обобщить опубликованные литературные, архивные и фондовые материалы, необходимые для раскрытия длительного и сложного процесса формирования кадастра природных ресурсов в России с X - до начала XX в.;
• выявить и проанализировать ранее неизвестные историко-географические факты, содержащиеся в архивных документах и опубликованных источниках;
• выяснить особенности развития кадастра природных ресурсов в России;
• сформулировать критерии анализа исторической и географической информации с учетом общих закономерностей развития методов исследования и задач межевания в научно-техническом отношении, и разработать научно обоснованную периодизацию истории кадастра природных ресурсов;
• выявить взаимосвязь исторических, географических и технических исследований в их приложении к изучению, освоению, использованию и охране природных ресурсов;
• исследовать вклад российских географов, геодезистов, топографов и картографов Константиновского Межевого института в географическое изучение, межевание и картографирование России, формирование и становление основ кадастра природных ресурсов и совокупности наук географического и технического цикла.
Научная новизна заключается в постановке проблемы формирования кадастра в России и создании обобщающей работы по истории отечественного кадастра природных ресурсов с X - до начала XX в. (1917 г.).
Практическая значимость. Представленные материалы могут быть использованы в качестве специальных курсов по истории кадастра или справочного пособия для высшей школы. Результаты исследования внедрены в учебную и научную деятельность на факультетах МГУГиК (геодезическом, картографическом, экономики и управления территориями). Положения, выносимые на защиту:
• результаты систематизации литературных материалов и научных исследований, позволяющие создать целостную картину зарождения, становления и развития кадастра природных ресурсов в России в X - начале
XX в. на основе архивных документов и вещественных памятников науки и техники;
• анализ географических знаний с учетом общих закономерностей и особенностей развития кадастра в России, методов и классификаций географических, межевых и экономических описаний природных ресурсов; и технических приемов измерений территорий;
• основные виды и категории кадастра природных ресурсов, выявленные в результате анализа взаимосвязей наук географического цикла и технических знаний в процессе межевания природных территорий России;
• оценка вклада отечественных и зарубежных ученых, научных организаций, обществ и высших учебных заведений в создание фундаментальных основ кадастра в России;
• анализ роли законодательных документов, правил и порядка межевых и геодезических работ; выявление значимости реформ в области земельных отношений, сыгравших решающую роль в образовании и становлении кадастра;
• периодизация истории развития системы кадастра, основанная на различии методов исследования и стоящих перед кадастром задач на разных этапах его развития;
• воссоздание целостной картины по истории развития отечественного кадастра природных ресурсов в России.
Апробация работы проводилась в 1996-2011 гг. Работа обсуждалась на заседании Отдела истории наук о Земле ИИЕТ им. Вавилова РАН.
Отдельные положения исследования изложены в докладах, представленных на международных, межвузовских и межинститутских научных конференциях: Юбилейная международная научно-техническая конференция
МГУГиК (2004), Международная научная конференция История наук о земле: исследования, этапы развития, проблемы (2008); Геодезия, картография и кадастр - XXI век (2009)). Основные положения работы обсуждались на годичных конференциях МГУГиК (2006, 2008-2011), ИИЕТ
13 им. С.И.Вавилова РАН (2007-2011), научных конференциях Политехнического музея (2008, 2009). Результаты исследовательской работы отражены в 50 опубликованных образовательных пособиях, брошюрах, статьях, тезисах, программах: учебном пособии «История земельных отношений»; «Очерке из истории развития высшего геодезического, картографического и землеустроительного образования в России»; в 33 статьях, из них - 12 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, в их числе: «Геодезия и аэрофотосъемка», «Геодезия и картография», «Вопросы истории естествознания и техники» и других изданиях: «Наука в России», «Памятники науки и техники в музеях России», «Геопрофи», «Мир музея», «Цифровое наследие», «Русская история»; 9 научных работах по заданию Минобразования РФ в разделе: «Развитие уникальных объектов высшей школы как многофункциональных центров сохранения и развития образования России»; работа посвящена историческому исследованию деятельности КМИ об использовании огромного опыта по созданию, обучению, воспитанию высшей школы в духе лучших традиций российского образования; 6 учебно-методических работах (учебные программы дисциплин по курсам: «История земельных отношений» и «Основы кадастра недвижимости»). Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения, списка литературы, 8 приложений, имеет основной объём 438 страниц.
Первым главным понятием кадастра стала процедура учета природных ресурсов. Позднее зарождается система мероприятий кадастра - описание и оценка природных ресурсов в целях налогообложения. Кадастр в России отличался особенностями - порядками межевания (т.е. определением границ владений, описанием и оценкой территорий), которые поначалу подчинялись обычаям, сложились из самобытной практики межевания, и выражали податные отношения. Для создания системы кадастра были необходимы достоверные сведения о количественной, качественной и экономической оценке ресурсов территорий. Знания, необходимые для совершенствования кадастра прямо связаны с уровнем развития таких наук, как география и ее
14 отраслей: почвоведением, гидрологией, геологией, лесоведением и другими, а также астрономией, геодезией, картографией, системой землеустройства и охраны природных ресурсов. Географическое положение, особенности почв, рельефа и климатические условия оказывали решающее влияние на наличие и характер использования различных природных ресурсов, на организацию сельскохозяйственного и промышленного производства. Процесс освоения территории вел к количественному и качественному изменению природноресурсного потенциала, по которому оценивалось то или иное владение и богатства государства в целом. Таким образом, расширились взаимосвязи между изучаемыми объектами и дальнейшим комплексным освоением территории, эффективным использованием природных ресурсов, формированием системы правовых отношений и созданием кадастра. В результате исследования особенностей межевания и кадастра в России, выделены четыре периода, которые характеризуются важными преобразованиями, формирующими систему кадастра: I. Возникновение первых понятий кадастра природных ресурсов во времена Древней Руси и
Великих княжеств в X - XV в.; И. Развитие начальной системы кадастра природных ресурсов в период Московского государства во время писцовых межеваний XVI - XVII в.; III. Изменение основных положений кадастра природных ресурсов во время становления Российской империи (в царствование Петра I и продолжения его реформ) в конце XVII - середине
XVIII в.; IV. Становление развитой системы кадастра природных ресурсов в пору Генерального межевания империи (во второй половине XVIII - первой половине XIX в.), и проведение специальных, особых и местных межеваний во второй половине XIX - начале XX в. (до 1917 г.). Периоды рассмотрены по ряду критериев, так или иначе влияющих на организацию системы кадастра, в том числе уровень географических и технических знаний: 1) государственная земельная политика, методы описания и учета природных ресурсов, налогообложение; 2) возможность государственного управления территориями; 3) наличие профессиональных кадров и их воспитание; 4)
15 совершенствование межевания и кадастра, технических способов и инструментов для измерения площадей земель, лесов, исследования вод и недр на фоне успехов отечественной картографии; 5) возникновение основ системы регулярного наблюдения за изменениями природной среды.
Кадастр России характеризуется длительной историей развития и отличается своими специфическими особенностями - порядки межевания (определения и утверждения особыми знаками и актами границ поземельных владений, описания и оценки территорий для налогообложения) подчинялись обычаям, определяли земельно-податные и сельскохозяйственные отношения, и сложились из практики межевания, которая их развивала. Долгое время, фактически до XVII в., главным объектом кадастра являлись только земельные ресурсы, которые уже выработали свою классификацию и категории пригодности по назначению земельных угодий. На пример - 1) земли пригодные под пашни, залежи, сенокосы, пастбища; 2) земли занятые многолетними насаждениями (сады, плодовые кустарники, ягодные культуры); 3) земли малопригодные (овражно-балочные комплексы); и 4) земли не пригодные для ведения сельскохозяйственных работ (пески, галечники, выходы скальных пород); 5) нарушенные земли (места промышленных разработок, добычи полезных ископаемых и их рекультивация - восстановление продуктивности земель, ставших бесплодными в результате деятельности человека). Это приоритетное положение земельного кадастра сохранялось вплоть до начала XX в. (т.к.
Россия всегда была в первую очередь аграрной страной), поэтому в диссертационной работе земельным отношениям отводится больше внимания. Источниками познания формирования системы земельных отношений служат письменные (отечественные и иностранные летописи, различные законодательные постановления и акты межеваний) и вещественные (сохранившиеся межевые знаки, старинные геодезические инструменты, карты и планы) памятники о межеваниях в России, народные обычаи и сравнительное изучение исторических явлений. Первым понятием
16 кадастра стала процедура учета природных ресурсов. Позднее зарождается система мероприятий кадастра - описание и оценка природных ресурсов в целях налогообложения. Кадастр в России отличался своими специфическими особенностями - порядки межевания (определения границ владений, описания и оценки территорий) подчинялись обычаям, определяли податные отношения, сложились из самобытной практики межевания. Для создания системы кадастра были необходимы достоверные сведения о количественной, качественной и экономической оценке ресурсов территорий. На основе географических знаний получили развитие науки, необходимые для совершенствования кадастра: астрономия, геодезия, почвоведение, гидрология, геология, лесоведение, картография, система землеустройства и охраны природных ресурсов. Географическое положение, особенности почв, рельефа и климатические условия, оказывали решающее влияние на наличие и характер использования различных природных ресурсов, и организацию направления сельскохозяйственного и промышленного производства. В процессе освоения территории происходило количественное и качественное изменение природно-ресурсного потенциала, по которому оценивалось экономико-географическое положение. Таким образом, установилась взаимосвязь между изучаемыми объектами и научной задачей, состоящей в комплексном освоении территорий, эффективном использовании природных ресурсов, формирования системы права и создания кадастра. В итоге в конце XIX в. система кадастра, как систематизированного свода сведений о природном, хозяйственном и правовом положении природных ресурсов, основывалась на: государственной земельной политике на законодательной основе; системе налогообложения и управления территориями; системе охраны и рационального использования природных ресурсов, отслеживания изменений и возможности вносить дополнения в свод сведений. Для исследования составлены хронологии геодезических и картографических работ для развития межевания и кадастра в России, размещенные в Приложениях 1, 2 и 3.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование кадастра природных ресурсов в России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение истории межевания и кадастра природных ресурсов в России в X - начала XX в. позволило определить, что: 1) научную основу кадастра составляли науки географического цикла, развитие которых способствовало формированию и совершенствованию этой системы; 2) задачи межевания и кадастра формировались в соответствии с потребностями государства и основными проблемами и путями использования природных ресурсов; 3) основные проблемы использования природных ресурсов лежали в правовой, научно-технической и финансовой политике государства; 4) в результате работы и исследования обширных фактических материалов, определен важнейший фактор, создающий основную проблему развития кадастра -возникновение и развитие земельного права, рационального использования и охраны природных ресурсов в России. В работе выделены: географические знания и технические достижения, позволяющие комплексно исследовать природные ресурсы территорий; государственные меры и законодательные природоохранные акты для рационального использования земли и ее недр, водных и лесных ресурсов, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей среды.
В итоге получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
1. Впервые обобщена, теоретически осмыслена и решена крупная научная проблема - история зарождения, развития и становления отечественного кадастра как системы учета и оценки природных ресурсов на основе наук географического цикла и технических знаний, имеющая важное практическое значение. Вопросы рационального использования и охраны природных ресурсов представляются актуальной современной проблемой, решение которой возможно на основе анализа многовекового опыта межевания земель, формирования и истории развития отечественного кадастра природных ресурсов.
2. На основе изучения литературных и архивных материалов, воссоздана целостная картина длительного исторического периода по истории развития отечественного кадастра, в которой систематизированы факты, выявлены закономерности развития, показаны основные проблемы, имеющие значение для развития кадастра природных ресурсов. В период X - XV вв. были выработаны не только первые важные понятия межевания, но и развиты зачатки начальной государственной кадастровой системы писцовых межеваний XVI - XVII вв., которая явилась первым систематизированным сводом сведений о природном, хозяйственном и правовом положении природных ресурсов. Развитие природоохранного законодательства, в соответствии с потребностями государства и основными путями использования ресурсов было главным фактором успешного формирования системы кадастра. Географические знания вырабатывались и собирались в ходе освоения земель, жизнедеятельности различных сословий, развития сельскохозяйственного и промышленного производства (промыслов) на основе изучения и использования природных ресурсов. Несоответствия в степени развития государства, правовой системы, традиционного уклада жизни, норм и технических способов использования природных богатств, вызывало проблемы и значительно тормозило развитие кадастра. А сбалансированность этих факторов укрепляла и совершенствовала эту систему, способствовала управлению государством и выработке новых законов и правил к рациональному использованию природных ресурсов. В результате в начале XX в., была создана система кадастра, включающая учет и оценку природных ресурсов, юридическую основу, закрепляющую права государственной и частной собственности, и положения оптимального природопользования. Основными направлениями природопользования являлись формы освоения природных ресурсов: географическое, экономическое, юридическое, технологическое и формирующиеся экологические положения.
3. Введены критерии подхода к анализу кадастровой информации с учетом общих закономерностей развития методов исследований и задач, поставленных перед кадастром природных ресурсов научно-технической эволюцией общества: 1) государственная земельная политика, методы описания и учета природных ресурсов, налогообложение; 2) возможность государственного управления территориями; 3) наличие профессиональных кадров и их воспитание; 4) совершенствование межевания и кадастра, технических способов и инструментов для измерения площадей земель, лесов, исследования вод и недр на фоне успехов отечественной картографии; 5) возникновение основ системы регулярного наблюдения за изменениями природной среды. Выделенные критерии оказывали сильнейшее влияние на организацию системы кадастра и уровень географических и технических знаний.
4. Показано, что основным стимулом развития кадастра явились потребности государства и пути использования природных ресурсов, в которых земельный фонд, водные, лесные и минеральные ресурсы играли важную роль как источники жизнедеятельности людей. В ХУШ-ХХ в. природные ресурсы становятся важнейшей составляющей экономики страны. Сельскохозяйственное и промышленное производство требовали употребления и добычи природных ресурсов. С развитием государства увеличилась плотность населения и возросла площадь обрабатываемых земель и степень использования различных ресурсов, которые считались главными естественными богатствами. Кроме земельных, лесных, водных, и минеральных, немаловажное значение имел ресурс называемый «воздух», и связанные с этим понятием «заповедные места».
5. Впервые проанализированы работы по научной и экспедиционной деятельности КМИ в географическом изучении, межевании, картографировании, развитии геодезических и астрономических знаний и становлении системы кадастра; выявлены неизвестные работы Д.П.Рашкова,
Н.Н.Смирнова, А.П.Захарова, А.Ф.Усольцева, А.Я.Смирягина, И.С.Крыжина,
325
А.П.Орлова, И.А.Иверонова, К.А. Цветкова, А.Н.Бика, Н.М.Кислова, И.Е.Германа, Ф.Н.Красовского, посвященные межеванию и развитию кадастра природных ресурсов в России. Определена роль профессиональной высшей школы в межевом, геодезическом, географическом и картографическом изучении государства, а также в формировании системы кадастра. КМИ принимал активное участие в научно-исследовательских работах по изучению и съемкам территории государства. Экспедиции, в которых принимали участие межевые инженеры, имели большое значение для освоения земель, исследования природных ресурсов, развития социально-экономической базы, науки и культуры страны. Возникновение новых городов, строительство путей сообщения, установление и охрана государственных границ, геодезическое обоснование и составление карт -вот те основные задачи, которые были решены в результате этих исследований и экспедиций. В 1844 г. Институт был признан «главным межевым учебным заведением», здесь проводились практические занятия, геодезические практики, создавался музей инструментов, астрономическая, магнитная и метеорологическая обсерватории; изучались дисциплины астрономо-геодезические, юридические, «культур-технические», сельскохозяйственные, и др. Велись работы по проектированию, составлению, оформлению и изданию карт, планов и атласов Российской империи. В 1916 г. институту было присвоено звание «Императорского».
6. Выявлена взаимосвязь географических и технических исследований по изучению и освоению территорий и использованию природных ресурсов применительно к развитию государственной системы кадастра. Исследованы основные связи между запросами практики, развитием методов географического изучения и аспектами фундаментальных исследований.
Географические знания формировались в ходе развития государства, жизнедеятельности различных сословий, возникновения промыслов, сельскохозяйственного и промышленного производства на основе изучения и использования природных ресурсов. Географические описания отдельных
326 территорий требовали данных о размерах и их измерений на местности. Формирование метода природных, социально-экономических описаний территорий, мест поселений и географических объектов, определило возникновение технических приемов на основе геометрических и математических знаний. Начиная с XVIII в. возрастают требования к точности геодезических измерений и распространению их на большие территории. К середине XVIII в. геодезическое обоснование кадастровых работ и соответственно профессиональное геодезическое образование стало необходимым для решения государственных, экономических и научных задач по освоению и использованию природных ресурсов. Это период активного географического исследования территорий и первых больших научных съемочных работ. Основным методом стала триангуляция, построение геодезических сетей, осуществление топографических съемок. С 50-х гг. XIX в. получила быстрое развитие инженерная и прикладная геодезия.
7. Выявлены особенности развития кадастра природных ресурсов в
России на основе воссоздания истории межевания и законодательства
России. Объектом исследования являлись природные ресурсы государства, которые рассматривались с 3-х позиций: как природные ресурсы (земля, воды, леса, недра), как объекты учета и оценки и как объекты имущественных отношений. Первым главным понятием кадастра была процедура учета природных ресурсов. Позднее зарождается система мероприятий кадастра - описание и оценка природных ресурсов в целях налогообложения. Кадастр в России отличался особенностями - порядками межевания (т.е. определением границ владений, описанием и оценкой территорий), которые поначалу подчинялись обычаям, сложились из самобытной практики межевания, и выражали податные отношения. Для создания системы кадастра были необходимы достоверные сведения о количественной, качественной и экономической оценке ресурсов территорий.
Знания, необходимые для совершенствования кадастра прямо связаны с
327 уровнем развития таких наук, как география и ее отраслей: почвоведением, гидрологией, геологией, лесоведением и другими, а также астрономией, геодезией, картографией, системой землеустройства и охраны природных ресурсов. Географическое положение, особенности почв, рельефа и климатические условия оказывали решающее влияние на наличие и характер использования различных природных ресурсов, на организацию сельскохозяйственного и промышленного производства. Процесс освоения территории вел к количественному и качественному изменению природно-ресурсного потенциала, по которому оценивалось то или иное владение и богатства государства в целом. Таким образом, расширились взаимосвязи между изучаемыми объектами и дальнейшим комплексным освоением территории, эффективным использованием природных ресурсов, формированием системы правовых отношений и созданием кадастра.
8. Установлено, что накопление фактического материала и его осмысление привело в начале XIX в. к формированию научных основ системы кадастра природных ресурсов, что способствовало оформлению отечественного кадастра в самостоятельную научную систему в начале XX в.
Показано, что основным стимулом развития кадастра явились потребности государства, налогообложения, освоения территорий, хозяйственной деятельности людей, в которых кадастр играет важную роль как: 1) источник правового положения и использования природных ресурсов, составляющих основу государства; 2) свод сведений о природном и хозяйственном положении природных ресурсов (земель, вод, лесов, недр и др.), 3) государственная система, содержащая цели, нормы и действия, которые предпринимались правительством для устройства и охраны прав владений. К началу XX в. в России сложилась система кадастра на базе геодезического обоснования, картографирования территорий, с преимуществами развитых наук географического цикла, системы землеустройства, охраны природных ресурсов и земельного права. Сложившаяся система природного законодательства стала функцией права в государстве, которое обеспечивало
328 управление природопользованием, ив настоящее время является ценнейшим наследием отечественного права. Использование этого опыта должно способствовать всестороннему и качественному развитию системы кадастра и современного законодательства по охране окружающей природной среды.
9. Установлено, что накопление законодательного материала и его осмысление привело в начале XIX в. к формированию современных представлений о развитии земельного права и законодательстве о природных ресурсах, определяющих происхождение и эволюцию кадастра, что способствовало оформлению отечественного кадастра в юридическую систему в начале XX в. В первых славянских законах упоминалось об охране лесов и мест промыслов. Наблюдение за землями, целебными источниками и заповедными лесами вели монастыри. В статьях Русской правды зарождаются первые законы о пользовании, учете, нормах собственности и защите владений. Распространение и дополнение межевых законов привело к созданию особых законодательств в княжествах (Новгородская, Псковская и Двинская судные грамоты). Изучение, описание, использование и охрана окружающей природной среды находит отражение и в Уложении 1649 г.
Законодательные действия валового межевания 1680-1686 гг., которое в истории русского землевладения имело огромное значение, также послужило появлению новых необходимых межевых документов; закрепило права частных владельцев; решило множество земельных споров; привело в известность государственные земли и дало правительству основание к дальнейшему устройству владений, правильному налогообложению, и более рациональному использованию природных ресурсов. Требования землевладения и государственного хозяйства и несоответствие прежних межевых законов с изменившимися условиями земельных владений являлись главнейшими причинами нового устройства государственного межевания и кадастра в России. Отсутствие норм земельного права и необходимость новых межевых законов, обостряло множество противоречий, которые наносили огромный видимый ущерб государственному хозяйству, законному
329 использованию природных ресурсов и спокойствию земельных отношений. Важнейшую роль сыграли законодательные работы по генеральному межеванию. Специальные, местные и особые межевания дополнили свод сведений природных ресурсов в государстве. Система государственного кадастра стала опираться на научную и законодательную основу. В XVIII -XIX вв. с развитием промышленного и сельскохозяйственного производства, транспорта, водных артерий возрастала нагрузка на природную среду. Разнообразие природно-климатических условий на огромной территории страны, специфика традиционных промыслов населения, требовали разработки специальных нормативных актов, которые регулировали бы порядок природопользования и предусматривали охрану природных богатств. Сочетание охранных, противопожарных, лесовосстановительных мер и правильного порядка лесопользования в лесных угодьях свидетельствовало о целенаправленной законодательной политике государства. Получило развитие водное законодательство. Правовыми актами были закреплены этапы освоения недр. В законодательстве появился ресурсный подход к природопользованию: природные объекты впервые рассматривались в качестве ресурса для использования в экономических, военных и других целях. Природопользование велось на территории, законодательно определяющей хозяйственную деятельность. Таким образом, межевое и природоохранное законодательство составили единую правовую систему отечественного кадастра.
10. Анализ практических работ и теоретических обобщений в области кадастра, сформулированных в середине XIX - начале XX в., позволяет утверждать, что именно в это время шло его становление как государственной системы, позволяющей установить пространственногеографические закономерности происхождения, разнообразия и важности запасов природных ресурсов различных регионов государства. Охраняемые государственными законами и ограничениями в использовании, природные ресурсы в этот период получили возможность сохранения и восстановления,
330 несмотря на развитие многочисленных промыслов и промышленную эксплуатацию, и сосредоточение большей части земельных наделов в собственности духовенства и аристократии. Были сформулированы основы государственного управления природными ресурсами и принят ряд природоохранных законов. Для успешного межевания территорий, входивших в состав империи, необходимо учитывали не только соблюдение традиций и устоев хозяйственной деятельности разных народностей, но и предусматривали оценку их физико-географического положения, наличие и особенностей расположения природных ресурсов, климатических факторов, почвенных характеристик. К концу XIX в. сложилась целостная система оценки, отражающая реальную рыночную цену земель и объектов недвижимости (природных ресурсов). Сформировалось земельное право, статистика, экономика, картография (математическая, экономическая и др.), топография и картометрия. Геодезия совершила скачек от практической геометрии к научной системе, были выполнены громадные объемы высокоточных работ, произведена съемка территории в трехверстном и десятиверстном масштабах; осуществлены значительные по объему градусные измерения; сложилась методология написания учебников по географическим наукам, геодезии и картографии. Таким образом, к середине XIX - началам XX вв. система кадастра получила развитие по всем необходимым положениям - природному, хозяйственному и правовому.
11. Анализ теоретических обобщений в кадастре, в первую очередь классификаций природных ресурсов, угодий и объектов, выявил закономерную преемственность его развития как системы, основанной на базе наук географического цикла. Для создания системы кадастра были необходимы достоверные сведения о количественной, качественной и экономической оценке ресурсов территорий. Знания, необходимые для совершенствования кадастра прямо связаны с уровнем развития таких наук, как география и ее отраслей: почвоведением, гидрологией, геологией, лесоведением и другими, а также астрономией, геодезией, картографией,
331 системой землеустройства и охраны природных ресурсов. Географическое положение, особенности почв, рельефа и климатические условия оказывали решающее влияние на наличие и характер использования различных природных ресурсов, на организацию сельскохозяйственного и промышленного производства. Процесс освоения территории вел к количественному и качественному изменению природно-ресурсного потенциала, по которому оценивалось то или иное владение и богатства государства в целом. Таким образом, расширились взаимосвязи между изучаемыми объектами и дальнейшим комплексным освоением территории, эффективным использованием природных ресурсов, формированием системы правовых отношений и созданием кадастра. Зарождается первая структура природопользования, как система хозяйственной деятельности, основанная на знаниях географических наук и выборе рационального использования природных ресурсов в различных регионах. Территории делились на наделы и угодья. Виды угодий в соответствии с использованием рассматривали как часть природного комплекса. Из наделов формировался тип местности, сочетания которых образовывали географические зоны страны. Структура природопользования формировалась из сочетания различных видов ресурсов и природно-географических условий, с численностью населения, традиционным образом жизни и хозяйствования. Изменения в природопользовании были вызваны экономическими и социальными переменами. Для оптимизации природопользования было необходимо совершенствование его организации на географической основе, выявление взаимодействия хозяйства с природной средой, и ресурсно-хозяйственное районирование территории государства; а также определение структуры экономического природопользования и соответствие ресурсам сельскохозяйственных и промышленных отраслей природным условиям. Формирование экономического направления природопользования осуществлялось в условиях перехода к развитому рынку природных ресурсов. Правительством предпринимались различные меры по охране
332 земель и рационализации землепользования, их эффективность зависела от использования научных исследований, ланшафтно-экологического и экономико-географического анализов, и степени разработанности правовых документов. Для каждого региона важно было выделить особенности организации, агротехнологии и экономических показателей сельскохозяйственного производства.
12. Намечены подходы к изучению кадастра природных ресурсов -одной из основных проблем земельного права, природного законодательства и экологии, требующих дальнейшего специального исследования. Выявленные ранние малоизвестные данные по системе кадастра природных ресурсов России могут быть использованы для целей экологического прогнозирования. Внесена ясность и уточнены особенности методик оценки природных ресурсов. Выявленные фондовые и архивные материалы позволили существенно дополнить и уточнить известные ранее материалы природопользования в период с X - по начала XX в. Показано, что развитие землеустройства, почвоведения и других наук географического цикла, распространение экологических положений и организации системы наблюдений за изменениями природной среды, а также внедрение новых технологий и методов геодезического обоснования и картографического обеспечения способствовало точности и достоверности кадастра.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование кадастра природных ресурсов в России"
На правах рукописи
005042877
Илюшина Татьяна Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ КАДАСТРА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ В РОССИИ (X - начало XX в.)
Специальность 07.00.10. - история науки и техники
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук
^ 0 " 1 " ~ т^п .к .-..'. ¡4.
Москва - 2012
005042877
Работа выполнена в Московском государственном университете геодезии и картографии (МИИГАиК)
Научный консультант:
доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Постников Алексей Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук Соколовская Зинаида Кузьминична
доктор географических наук Клюев Николай Николаевич
доктор экономических наук, профессор Носов Сергей Иванович
Ведущая организация: Отдел картографических изданий Российской государственной библиотеки
Защита состоится «23» мая 2012 г. в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 002.051.01 при Учреждении Российской академии наук Институте истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, по адресу: 117485, г. Москва, ул. Обручева, д. 30 а, корпус В, ком. 205.
С диссертацией можно ознакомиться в Дирекции или в Отделе истории наук о Земле ИИЕТ РАН (ком. 205).
Отзывы в 2-х экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета по адресу: 109012, Москва, Старопанский пер., д. 1/5; (495) 988-22-80 Автореферат разослан « ¿¿О » АиЪе^/сР_2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат географических наук ^^Д^^^О.С. Романова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы. Современный кадастр природных ресурсов представляет собой систематизированный свод сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель, вод, лесов, недр и др. Вопросы рационального использования и охраны природных ресурсов представляются актуальной современной проблемой, решение которой возможно на основе анализа многовекового опыта межевания земель, формирования и истории развития отечественного кадастра природных ресурсов. В работе систематизированы факты, выявлены закономерности формирования кадастра, имеющие важнейшее практическое значение для экологического прогнозирования и мониторинга окружающей среды. С давних времен межевание представляло собой юридическое и техническое определение границ, местоположения и состава земельных, лесных, водных и других владений. Изучение истории межевания - важнейшее средство освещения теоретических и практических вопросов современного кадастра для определения его научной основы и роли земельного законодательства. Исходя из степени разработанности темы, можно утверждать, что научных работ по истории кадастра природных ресурсов в России, в особенности относящихся к периоду несистематических исследований, выполненных с природоведческих позиций, на основе архивных материалов, на современном уровне знаний практически нет, хотя отдельные важные вопросы и этапы рассматривались. Анализ географических исследований дал возможность ввести в современный научный оборот ранее неизученные географические и картографические материалы. Это позволило существенно дополнить историко-научную картину географического изучения, межевания и кадастра. Выбор предмета исследования определялся возможностью показать процесс формирования системы кадастра как один из факторов упорядочивания пространства, а географическое знание -как основу освоения, использования и оптимального развития территории. Объектом исследования являются природные ресурсы государства, которые рассматриваются с 3-х позиций: как природные ресурсы (земля, воды, леса, недра), как объекты учета и оценки и как объекты имущественных отношений. В качестве предмета исследования выступают свойства природных ресурсов государства и их оценка, а также кадастровая информация о состоянии и
использовании этих ресурсов. Методологическую основу исследования составляют теоретические основы географии, землеустройства, межевания, почвоведения, гидрологии, лесоведения, геодезического и картографического обоснования.
Степень разработанности проблемы. Для исследования формирования системы кадастра в работе представлены примеры письменных (летописей, документов межеваний) и вещественных (сохранившихся межевых знаков, геодезических инструментов, чертежей, карт) памятников межеваний в России, народных обычаев и исторических явлений. В русской литературе разработка вопросов по истории межевания начинается с XIX в., в трудах Ф.Л.Малиновского (1844), П.И.Иванова (1840, 1843, 1846, 1853, 1872), где представлено состояние, ход, результаты развития межевания; виды документов межевого ведомства. В книгах К.А.Неволина (1839, 1847, 1859), С.Д.Рудина (1883, 1898, 1915), И.Е.Германа (1910, 1911, 1913, 1914), Б.Н.Хавского (1904, 1908, 1915), М.М.Шульгина (1915) в хронологическом порядке изложена история развития межевания и земельного права, где обращено внимание на важность правильного налогообложения, учета и оценки государственного хозяйства и природных рубежей. Департаментом уделов (1797-1892) были опубликованы «Материалы для преобразования межевой части в России» (1863); издана «История межевого законодательства от Уложения до генерального межевания» (1893). Первое место среди архивных документов принадлежит писцовым книгам, которые представляют данные огромной важности для исследователей истории, географии, статистики, экономики, хозяйства, земельного права и общественного состояния государства в XV- нач. XVIII в. В данном исследовании рассмотрены работы: по описанию географических объектов и межеваний X - начала XX в.; по законодательным работам в области природных ресурсов; обновлению геодезического обоснования материалов межевания и созданию топографических межевых карт и планов; по деятельности Русского географического общества (РГО, г. образования 1845), Константиновского межевого института (КМИ, г. образования 1779), Корпуса военных топографов (КВТ, г. образования 1872); а также труды С.У.Ремезова (1699-1701 и др.), В.О.Киприанова (1707, 1711), И.К.Кирилова (1727), Г.Ф.Миллера (1761), Ф.И.Шуберта (1803), Е.Ф. Зябловского (1810), работы П.П.Пекарского (1854), В.В.Кордта (1899, 1906, 1910, 1931) и др. Проанализированы труды И.И.Завалишина
(1792), В.А.Анучина (1949), привлечены работы по изучению природы России - труды В.Н.Татищева (1719, 1768), С.П.Крашенинникова (1755), И.Г.Гмелина (1749, 1771, 1777, 1785), М.В. Ломоносова (1757, 1761, 1763, 1764), П.И.Рычкова (1767), П.С. Палласа (1773-88, 1779, 1793-94, 1795), И.И.Лепехина (1771, 1772, 1780), ЬСИ.Габлица (1785), А.Н.Радищева (1790-1791), Ю.Крижанича (1822) в результате анализа которых, сложилась первоначальная историко-географическая картина развития кадастра. Общие проблемы землеведения и почвоведения изучались по работам В.Р.Вильямса (1916, 1920); основы систематики и классификациях почв - по трудам В.В.Докучаева (1899, 1901). Вопросы истории исследования и освоения отдельных природных ресурсов России освещались: Л.С.Бергом (1923), В.И.Вернадским (1921-1922, 1933), Д.И.Гордеевым (1948, 1967), М.И. Львовичем (1963), В.А.Обручевым (1931), И.А. Федосеевым (1960), В.К.Рахилиным (1989, 2000), Н.Н.Щербининой (2005). Важным источником послужили многочисленные географические описания, созданные исследователями: Г.К.Радце (1861), А.Ф.Миддендорфом (1860-1878), Р.К. Мааком (1859), П.А. Кропоткиным (1873, 1875) и др. Подобные исследовательские работы в области развития межевых, геодезических знаний и картографирования государства рассматривались многими авторами: И.И.Стебницким (1889), П.В.Дензиным (1909), М.А. Цветковым (1957), Л.С.Багровым (1914, 1917, 1943, 1951), В.Ф.Гнучевой (1940, 1946); М.С.Боднарским (1947),
A.И. Преображенским (1949-1953), О.А.Евтеевым (1950, 1953, 1958), Т.Н.Мельниковой (1954), Л.А.Гольденбергом (1982, 1990), Л.В.Миловым (1965), С.Е.Фелем (1959-1961); Б.П.Ивановым (1958, 1963, 1967), З.К.Новокшановой (1967); Э.Г.Истоминой (1995),
B.С.Кусовым (1980, 1989, 2007-2009); Л.С.Хреновым (1985, 1987); Г.Н.Тетериным (1989, 1994-1996), А.Э. Каримовым (1994, 2007) и др. Особенно выделяются из работ данного направления, обобщающие научно - исследовательские труды энциклопедического характера А.В.Постникова (1975, 1980-1983, 1985, 1989, 1990, 1993, 1995-1997, 2001, 2003-2009). При исследовании деятельности и результатов географических экспедиций по освоению и использованию различных природных ресурсов территорий России, использовались работы Д.М.Лебедева (1949, 1950, 1956, 1971), В.А.Есакова (1999), Н.Г.Суховой (1981), О.А.Александровской (1989), В.А. Широковой (1998, 2005) и др. Вопросы развития геодезического
инструментоведения освещались в работах Н.В.Смирнова (1802), А.Н.Бика (1908-1909), Н.А.Богуславского (1892, 1908, 1914), В.В. Витковского (1904, 1911, 1915), С.М.Соловьева (1914) и др. Особое внимание уделено вопросам измерения земель: Л.Ф.Магницкого (1703), Д.П.Цицианова (1757), С.К.Котельникова (1766), Г.А. Сарычева (1825), А.П.Болотова (1837, 1856). По вопросам земельного права использовались: Полное собрание законов Российской империи, т.З (1830); работы В.О.Ключевского (1998), С.В.Юшкова (1957), Ю.П. Штамма (1947), К.А.Софроненко (1959), М.Н.Тихомирова и П.П. Епифанова (1961), И.А.Исаева (1996), Р.П.Казакова (2000), И.Д. Беляева(2011)и др.
Источниковая база диссертации. При проведении исследования был использован обширный комплекс географической научной литературы, многочисленные архивные материалы (в том числе картографические), труды межевых инженеров и другие источники. В их числе:
• Периодические издания: «Межевой вестник», «Труды топографо-геодезической комиссии», «Известия Общества русских землемеров» (1907-1909, 1908-1916), «Землемерное дело» (1908-1916), «Труды Общества межевых инженеров» (1912-1917), «Геодезические сборники», «Памятные книжки КМИ» (1809-1916), «Вестники Императорского Русского географического общества», «Записки Императорского Русского географического общества», «Известия» Межевого института; Журнал Министерства Юстиции «Краткие сведения по истории межевания в России» (1897); Материалы по истории КМИ, содержащие описания географических и кадастровых исследований и экспедиций.
• Отчеты: РГО (1867-70, 1912-1914); отчеты, труды экспедиций и отделений РГО, Министерства земледелия и государственных имуществ (1900-02) и другие.
• Фонды Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного исторического архива (РГАНТД), содержащие различные типы документов: указы, инструкции, наставления, правила. Одними из основных письменных источников являются писцовые (XV-XVII в.) и вотчинные (50-60-х гг. XVI в.) книги. В настоящее время в РГАДА хранятся 46 книг за 16261657 гг. и около 150 за 1678-1748 гг. В начале XVII в., при наличии
споров о владении, составляли географические «чертежи, содержащие существенную информацию о природных ресурсах. Так, в РГАДА (ф. 1209, оп. 77) сохранилось около 450 чертежей этого времени, и нескольких сот тысяч межевых планов XIX в. Выявлены дозорные и межевые книги, картографические материалы в фондах Поместного и Разрядного приказов, в том числе различные описи, экономические примечания, которые позволили создать новый взгляд на историю формирования кадастра природных ресурсов. В РГАДА, ЦГИА и РГИА сохранилось около 300 карт валового межевания земель времен Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны. Наиболее полно в архивах представлено Генеральное межевание (1766), а также документы специального, особого и местного межеваний.
• Картографические коллекции Российской государственной библиотеки (РГБ), картографического отдела Государственного исторического музея (ГИМ); Государственной публичной научно-технической библиотеки России (ГПНТБ), Политехнического музея, содержащие общегеографические карты и планы; межевые топографические карты и атласы.
При отборе, обобщении и систематизации материалов о формировании кадастра природных ресурсов России в X - начала XX в., как исследовании о различных видах природных богатств государства, придерживались следующих ограничений:
• Рассматривались работы, внесшие значимый вклад в историю развития кадастра, приведшие к уточнению существовавших ранее представлений и ранее не изученных данных, в которых имелись исторически сложившиеся понятия, определения и функции кадастра.
• Временные рамки исследования ограничиваются 1917 г., т. к. с падением империи и созданием нового государственного строя начинается новый период и развития кадастра природных ресурсов, который требует специального изучения.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является решение научной проблемы - воссоздание целостной картины развития отечественного кадастра природных ресурсов, в которой систематизированы факты и выявлены закономерности развития кадастра, показаны основные проблемы межевания и кадастра, формирующиеся на протяжении исторического периода с X - до начала XX в. Для достижения этой цели были поставлены задачи:
• выявить, изучить и обобщить опубликованные литературные, архивные и фондовые материалы, необходимые для раскрытия длительного и сложного процесса формирования кадастра природных ресурсов в России с X - до начала XX в.;
• выявить и проанализировать ранее неизвестные историко-географические факты, содержащиеся в архивных документах и опубликованных источниках;
• выяснить особенности развития кадастра природных ресурсов в России;
• сформулировать критерии анализа исторической и географической информации с учетом общих закономерностей развития методов исследования и задач межевания в научно-техническом отношении, и разработать научно обоснованную периодизацию истории кадастра природных ресурсов;
• выявить взаимосвязь исторических, географических и технических исследований в их приложении к изучению, освоению, использованию и охране природных ресурсов;
• исследовать вклад российских географов, геодезистов, топографов и картографов Константиновского Межевого института в географическое изучение, межевание и картографирование России, формирование и становление основ кадастра природных ресурсов и совокупности наук географического и технического цикла.
Научная новизна заключается в постановке проблемы формирования кадастра в России и создании обобщающей работы по истории отечественного кадастра природных ресурсов с X - до начала XX в. (1917 г.).
Практическая значимость. Представленные материалы могут быть использованы в качестве специальных курсов по истории кадастра или справочного пособия для высшей школы. Результаты исследования внедрены в учебную и научную деятельность на факультетах МГУГиК (геодезическом, картографическом, экономики и управления территориями).
Положения, выносимые на защиту:
• результаты систематизации литературных материалов и научных исследований, позволяющие создать целостную картину зарождения, становления и развития кадастра природных ресурсов в России в X -начале XX в. на основе архивных документов и вещественных памятников науки и техники;
• анализ географических знаний с учетом общих закономерностей и особенностей развития кадастра в России, методов и классификаций географических, межевых и экономических описаний природных ресурсов; и технических приемов измерений территорий;
• основные виды и категории кадастра природных ресурсов, выявленные в результате анализа взаимосвязей наук географического цикла и технических знаний в процессе межевания природных территорий России;
• оценка вклада отечественных и зарубежных ученых, научных организаций, обществ и высших учебных заведений в создание фундаментальных основ кадастра в России;
• анализ роли законодательных документов, правил и порядка межевых и геодезических работ; выявление значимости реформ в области земельных отношений, сыгравших решающую роль в образовании и становлении кадастра;
• периодизация истории развития системы кадастра, основанная на различии методов исследования и стоящих перед кадастром задач на разных этапах его развития;
• воссоздание целостной картины по истории развития отечественного кадастра природных ресурсов в России.
Апробация работы проводилась в 1996-2011 гг. Работа обсуждалась на заседании Отдела истории наук о Земле ИИЕТ им. Вавилова РАН. Отдельные положения исследования изложены в докладах, представленных на международных, межвузовских и межинститутских научных конференциях: Юбилейная международная научно-техническая конференция МГУГиК (2004), Международная научная конференция История наук о земле: исследования, этапы развития, проблемы (2008); Геодезия, картография и кадастр - XXI век (2009)). Основные положения работы обсуждались на годичных конференциях МГУГиК (2006, 2008-2011), ИИЕТ им. С.И.Вавилова РАН (2007-2011), научных конференциях Политехнического музея (2008, 2009). Результаты исследовательской работы отражены в 50 опубликованных образовательных пособиях, брошюрах, статьях, тезисах, программах: учебном пособии «История земельных отношений»; «Очерке из истории развития высшего геодезического, картографического и землеустроительного образования в России»; в 33 статьях, из них - 12 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, в их числе: «Геодезия и аэрофотосъемка», «Геодезия и картография», «Вопросы истории естествознания и
техники» и других изданиях: «Наука в России», «Памятники науки и техники в музеях России», «Геопрофи», «Мир музея», «Цифровое наследие», «Русская история»; 9 научных работах по заданию Минобразования РФ в разделе: «Развитие уникальных объектов высшей школы как многофункциональных центров сохранения и развития образования России»; работа посвящена историческому исследованию деятельности КМИ об использовании огромного опыта по созданию, обучению, воспитанию высшей школы в духе лучших традиций российского образован™; 6 учебно-методических работах (учебные программы дисциплин по курсам: «История земельных отношений» и «Основы кадастра недвижимости»). Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения, списка литературы, 8 приложений, имеет объём 250 страниц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении освещается актуальность выбранной темы, показана значимость исследования системы кадастра природных ресурсов в России. Определяется цель, объекты и предмет исследования, ставятся задачи, раскрывается новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, излагаются сведения о научной апробации и внедрении результатов исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту, обосновывается структура диссертации. Первым главным понятием кадастра стала процедура учета природных ресурсов. Позднее зарождается система мероприятий кадастра - описание и оценка природных ресурсов в целях налогообложения. Кадастр в России отличался особенностями - порядками межевания (т.е. определением границ владений, описанием и оценкой территорий), которые поначалу подчинялись обычаям, сложились из самобытной практики межевания, и выражали податные отношения. Для создания системы кадастра были необходимы достоверные сведения о количественной, качественной и экономической оценке ресурсов территорий. Знания, необходимые для совершенствования кадастра прямо связаны с уровнем развития таких наук, как география и ее отраслей: почвоведением, гидрологией, геологией, лесоведением и другими, а также астрономией, геодезией, картографией, системой землеустройства и охраны природных ресурсов. Географическое положение, особенности почв, рельефа и климатические условия
оказывали решающее влияние на наличие и характер использования различных природных ресурсов, на организацию сельскохозяйственного и промышленного производства. Процесс освоения территории вел к количественному и качественному изменению природно-ресурсного потенциала, по которому оценивалось то или иное владение и богатства государства в целом. Таким образом, расширились взаимосвязи между изучаемыми объектами и дальнейшим комплексным освоением территории, эффективным использованием природных ресурсов, формированием системы правовых отношений и созданием кадастра. В результате исследования особенностей межевания и кадастра в России, выделены четыре периода, которые характеризуются важными преобразованиями, формирующими систему кадастра: I. Возникновение первых понятий кадастра природных ресурсов во времена Древней Руси и Великих княжеств в X - XV в.; II. Развитие начальной системы кадастра природных ресурсов в период Московского государства во время писцовых межеваний XVI - XVII
в.; III. Изменение основных положений кадастра природных ресурсов во время становления Российской империи (в царствование Петра I и продолжения его реформ) в конце XVII - середине XVIII в.; IV. Становление развитой системы кадастра природных ресурсов в пору Генерального межевания империи (во второй половине XVIII -первой половине XIX в.), и проведение специальных, особых и местных межеваний во второй половине XIX - начале XX в. (до 1917
г.). Периоды рассмотрены по ряду критериев, так или иначе влияющих на организацию системы кадастра, в том числе уровень географических и технических знаний: 1) государственная земельная политика, методы описания и учета природных ресурсов, налогообложение; 2) возможность государственного управления территориями; 3) наличие профессиональных кадров и их воспитание; 4) совершенствование межевания и кадастра, технических способов и инструментов для измерения площадей земель, лесов, исследования вод и недр на фоне успехов отечественной картографии; 5) возникновение основ системы регулярного наблюдения за изменениями природной среды.
В главе 1 «Возникновение первых понятий кадастра природных ресурсов во времена Древней Руси и Великих княжеств в X - XV в.» определены вопросы возникновения первых понятий кадастра природных ресурсов. В начале XI в. зарождаются
первые законы о пользовании и учете владений («Пространная Русская Правда», 1054 г.). Законодательство предполагало систему норм, регулирующих отношения собственности, защиту владений согласно правам сословий. Определение границ и описания земель были еще случайными явлениями, но уже содержали зачатки будущего межевания (Свод законов Владимира II Мономаха, 1114). Накопление гидрографических знаний происходило по мере расселения славян по речным системам. Так во многих старинных землеописаниях использовались различные характеристики речных, озерных и грунтовых вод: «здорова для питья», «к употреблению людям и скоту здорова», «м с какою потребною водою который колодезь или озеро» (Книга Большому чертежу, 1627). Колодези (кладези) высоко ценились, и дали названия многим местностям. Почти каждое селение и двор имели свой собственный колодец, как общее водохранилище. Наблюдение за землями, целебными источниками и заповедными лесами издавна вели монастыри, составляли первые описания и чертежи (Кирилло-Белозерский монастырь, Троице-Сергиева лавра, Соловецкая обитель). Несмотря на попытки законодательно сохранить лес, лесонасаждения гибли от пожаров, рубок под пашню; берега рек расчищали под переправы. Села и волости называли по естественным «ухожаи» (угодьям) -«соколъничъи», «рыболовли», «бортничьи», «пашенныя», «соляныя». Были строго определены места охоты. Князья «выговаривали себе право» на ловлю птиц и зверей на Двинской земле; по условию с Новгородом, посылали «промышленные ватаги» к Белому морю, Северному океану и Печерскую сторону за рыбою, зверем и птицей, таким образом, присвоили себе право на промысел. Но промыслы обогащали и народ. В 1289 г. князь Мстислав определил «сколько должно идти натурой с промысла земледельческого, бортнического, скотоводческого» (см.: Аристов, 1866). Владея на правах собственности звериными и птичьими ловлями, частные лица покупали и продавали земли со всеми угодьями: бобровыми гонами, перевесами, рыбными ловлями, лесом и прочими, которые являлись достоинствами земельного владения. Скотоводство также было богатством с незапамятных времен и принадлежностью домашнего хозяйства. Участки земельных владений, пастбищ, сенных покосов и лесных угодий ограждали межами по природным границам (ручьям, болотам, рощам и т.п.), грамоты предупреждали споры. Металлическое производство (железные, медные, серебряные и
золотые изделия, деньги, земледельческие орудия, военное вооружение) передавались из рода в род. Производили льняные, конопляные, суконные, шерстяные, меховые, кожевенные изделия, украшения (жемчуг, «дорогие каменья»: сердолик, лал и др.). Железо выплавляли из болотных руд (разновидность бурого железняка, отлагающаяся в болотах). Добыча песка, глины, торфа, сапропеля (илистых отложений пресных водоёмов с большим содержанием органических веществ) требовали простейших технологий. Но процесс добычи не предусматривал восстановление природных территорий, кроме очистки водных объектов от затонувшей древесины и наносов после осуществления сплава леса (первые законоположения о сплаве леса появятся только в 1807 г.). Вместе с колонизацией государства продвигалась и разработка естественных богатств земли. Этому развитию способствовали монастыри, которые основывались в безлюдных местах, среди диких лесов и болот, где «лес от века не пахан», и способ возделывания земель был самым трудным - «новые починки [селения] садили по лесам» (см.: Аристов, 1866). Продвигаясь на восток, земледельцы переходили на новые места, при такой обработке почва не давала продолжительного плодородия, поэтому в летописях и древних документах не встречаются факты «чтобы земли где-нибудь добрялись» [удобрялись]. Земля была главной доходной частью, но неограниченные земельные просторы с подсечной системой земледелия не нуждались в точном измерении площадей и границ. Специального управления и организации межевания еще не было. Период X-XV в. был посвящен образованию и развитию начальной государственной кадастровой системы писцовых межеваний. XVI -XVII в.
В главе 2 «Развитие начальной системы кадастра природных ресурсов в период Московского государства во время писцовых межеваний XVI - XVII в.» изложены особенности учета природных ресурсов, определения размеров владений, первых признаков качества и оценки земель, и создание первых чертежей по результатам осмотров и описей. В конце XV в., когда сложилось территориальное ядро Московского государства, стали проводить систематические описания природных объектов княжеских и монастырских владений. Географические описания местности требовали точных данных о размерах угодий. В этот период идет формирование методов измерений площадей владений. Интенсивная
новгородская, а затем и московская колонизация на северо-востоке и освоение сибирских территорий вела к расширению государственных земель, увеличению податного населения, овладению новых источников дохода (пушным богатством, месторождений руд и строительных материалов). Различные экспедиции собирали обширные сведения о новых землях, составляли описания и чертежи этих территорий для освоения и использования. Так, «Краткая летопись Малыя России .. .землеописания с показанием городов, рек, ...и других нужных сведений» (1506-1776) содержала многочисленные «росписи землиц и рек»; чертежи и так называемые «сказки», т.е. своеобразного рода отчеты, которые включали информацию о различных и важных для жизнедеятельности природных объектах (о рытье колодцев, качестве питьевой воды, сведения, откуда берут начало реки, трассах водных путей и пр.). Предметом описаний становились новые природные ресурсы и промыслы. В результате создания единого государства появилась потребность в измерительных работах для изучения территории страны и возникла необходимость в межевании (Духовная грамота Василия II, 1462). В связи с этим были начаты работы по созданию Писцовых книг (ок. 1500), способы установления и описания меж, закрепленные грамотами (межевыми, купчими, жалованными и др.). Поместная система вызывала необходимость частых описаний, измерений и разграничений поместий и вотчинных (наследственных) имений. Отведение мест охоты и промыслов являлось первой причиной появления охраняемых искусственных знаков. В середине XVI в., с учетом рельефа, почвенных условий, состава древесных пород и фауны, выделялись типы лесных насаждений для организации княжеско-царской охоты, они имели народные названия - бор (сосновый лес, произрастающий преимущественно на сухой песчаной почве), груд (участки леса с наивысшим плодородием почв), березняк (имел важное место в культуре и быте славян) и др. Заповедными объектами стали «засечные леса». Ограждая себя от врагов в новых местах, славяне оставляли нетронутыми леса на границе с лесостепью, служившие преградой для конницы кочевников. Засечный лес имел межевые границы и строго охранялся, в нем запрещались рубки, охота, вход и выезд. Лес, в котором не было «бортей», не имел никакой цены. Со временем появились законы о защите бортей, бортевое дерево стало капиталом для потомства и государства.
В ХУ-ХУ1 в. началось освоение земель, отделяющих Россию от Крымского Ханства; среднее и нижнее Поволжье вошли в состав Московского государства. В 1586-87 гг. продолжалось колонизация Сибири, основание городов, походы по рекам (Обь, Лена, Амур, и др.), открытие озер, островов, выход к морям, обнаружение северовосточной оконечности Азии. Воссоединены с Русским государством Украина, Северская земля и др. Начато картографирование Урала, Западной Сибири и Приамурья. Важнейшим географическим методом исследования этого периода оставались наблюдения, они давали важные данные о географических объектах, их развитии и изменениях (отправка отряда Москвитина с 30-ю казаками на поиски месторождения серебра на восток (1639); составление «Росписи Сибирским городам и острогам» (1640), карты «Чертёж Сибирской земли» (1672) и первой карты берегов Северного ледовитого океана (Герасимов, 1524). К рубежу ХУ-ХУ1 в. относятся «дорожники» -путеводители по Руси, включающие описания основных элементов землеописаний - природных объектов. Исследователями новых территорий использовался сравнительный подход, позволяющий выявить сходства и различия свойств и состояний рек, лесов и земельных угодий, составить их простейшие классификации. Практическая самобытная геометрия при межевании была основана на измерении расстояний мерной веревкой, указания поворотов границ и определений площади земель в десятинах и квадратных верстах. Распространение и изменение первых межевых законов привело к созданию особых законодательств в княжествах (Новгородская, Псковская и Двинская судные грамоты), межевого суда и единого налога (соха). Для налогообложения вырабатывали способы деления и описания земель. Описывали «живущие» дворы владельцев, дворы крестьянские, бобыльские, «пустые» и «места дворовых». Далее шло описание и измерение угодий во владениях: «пашни паханной, перелога и лесом поросшей» (в четвертях), количества сена (в копнах) и леса (в десятинах и верстах). Подводился итог по владению - «четвертная» пашня переводилась в «сошное письмо» (в сохи) или определялось количество «живущих четвертей», с которых платили подати.
Межевые законы Соборного уложения (1649) впервые определяли основания государственного межевания, устанавливали порядки спорного и бесспорного межевания. Уложение определяло наказание за порчу межевых знаков, за незаконные завладения
землями; порядок отвода земель, устройство смежеств (основные межевые законы: Уставные грамоты, Судебники 1497, 1550, Указы по городам 1619, Соборный приговор 1620). При валовом межевании главными доказательствами прав на владения были письменные документы (грамоты, «выписи» из писцовых книг, «сказки» владельцев). Крестьян «приписывали» к земле, ограничивая податью их личные свободы и имущественные права (Указ 1646 г.). В XVII в. образовались сословия, социальное положение стало наследственным. Наряду с собственностью различали владение и вещные права, сервитуты и залоговое право. Раздача земель за службу была одной из причин частых переписей земель в ХУ-ХУ1 в. Для описания земель в XVI в. был создан Поместный приказ (ок. 1555), объединяющий межевые, кадастровые и крепостные работы. Писцовые книги использовались в XIV- сер. XVII в., содержали юридические и финансовые вопросы (оценки имущества, размеров налогообложения; показатели статистики землевладения; классификацию земель по качеству («добрые», «средние, «худые»). Для классификации использовались данные об урожайности, видах угодий и физических свойствах почв (способность впитывать осадки или оросительную воду, снабжать ею растения). Оценочной формой постепенно стала большая московская соха, соответствующая размеру чистого дохода. Кроме писцовых, составлялись окладные, полевые, дозорные и другие книги (РГАДА, ф. 1209). Собираемая информация использовалась для управления территориями, налогообложения и создания первого государственного свода сведений о наличии разнообразных природных ресурсов. Практика массового составления писцовых книг сложилась в годы правления Ивана III (1462-1505). Поместный приказ наделял служилых людей землей, ведал фондом «пустых» земель, регистрировал и контролировал все измерения по владениям, проводил общие и частные описания земель, являлся судебной инстанцией, выработал новую систему обложения (1684). В 1556 г. был опубликован Указ Ивана IV о межевании поместных и вотчинных земель, составлен «Наказ служилым людям» с «Землемерными начертаниями» - пособием по вычислению площадей владений. Наказ обусловил появление межевых чертежей, которые упоминаются в описи Царского Архива в 1575-1584 гг. С XVI в. происходит объединение и распространение правил межевания, составлением чертежей пограничной полосы. Главным поводом к описанию земель стала необходимость дополнений к прежним
описаниям, которые уже не соответствовали изменившемуся состоянию земельных дел, и требовали возможности постоянного внесения изменений в свод сведений.
Смутное время (1598-1613) крайне неблагоприятно отразилось на земельных делах: многие документы погибли в пожарах (в 1626 г. сгорел Поместный приказ), а уцелевшие - не соответствовали действительному состоянию территорий, разоренных войнами с Польшей (1632-1634) и Швецией (1613-1617). Потребовалась усиленная раздача земель за военную службу. Меры, предпринятые для восстановления земельных дел: указы и грамоты по городам (1619), Соборный приговор (1620), Указ 1622 г. о производстве «большого сыска», способствовали составлению новых писцовых книг и правопорядков. С 1672 г. вновь началось систематическое подробное обследование и описание земель, составлялись описи рек и лесов для учета запасов природных ресурсов — «богатств». Планы землевладений были важными юридическими документами. При отводе земли, отводили разрешенный для строительства и дровяного отопления определенный участок леса и ближайший источник водоснабжения. Таким образом, при наделении землей законодательно оговаривалось использование сразу нескольких природных ресурсов. Главной задачей стало создание межевых книг с описанием границ уездов по «природным рубежам» (1673).
Знаменательным событием в истории русского межевания стало валовое межевание 1680-1686 гг. Юридическое укрепление прав и границ владений за определенный период с соответствующими затратами и определением доходности земель, было начато с Московского уезда. В 1685 г. были посланы писцы для валового межевания в «инородческих» землях. Значение валового межевания очень велико - появилось множество межевых документов и установленных границ владений, определено количество и качество земель в государстве, и устранено множество земельных споров. Права на владения закрепляли грамоты, появились первые профессиональные землемеры, описание земель велось по инструкции (1557). Валовое межевание дало правительству основание к дальнейшему устройству владений и правильному налогообложению. При межевании проводили отводы и разделы поместий. Существовали способы «одабривания» земель, которые породили в дальнейшем сложную систему черезполосного земледелия в государстве и экономико-юридические основания «разверстания»
черезполосных земель (определение долей и пр.). Практическая геометрия была основана на определении расстояний и площадей (площади измеряли с помощью жезла и мерных веревок в десятинах по 80 в длину и по 30 сажень в ширину по «Наказу» 1684 г.). С 1588 г. началось использование карт для раздачи поместий за службу.
Начало русской картографии относиться к XVI в. составлением «Большого чертежа», основанием для которого послужили описания, съемки территорий, первые писцовые книги XIV-XV в., и первое описание карты «Книга Большому чертежу» (1627). Карты этого периода составлялись на основе речной сети. Книга давала описание сухопутных и водных путей - «росписи рек, из которых мест текут, и сколько их протоку, и которые реки в те реки впали», «кладезей», и урочищ. Для продвижения на восток русские искали удобные пути и хорошо знали и подробно описывали берега Белого моря и Северного Ледовитого океана. Со второй пол. XVII в. составлялись чертежи отдельных местностей. После долгих лет сбора информации о природных ресурсах, была сделана первая попытка собрать чертежи в Атлас - Чертежная книга Сибири С.Ремезова (1701), Русская Лубочная карта всего света XVII в., «Писцовая карта России» Д. Герасимова (1525). Появляется целый ряд карт зарубежных авторов: карты Б.Агнезе (1525); С. Герберштейна (1546); А.Дженкинсона (1562); Г.Меркатора (1594), И.Массы (1633), Я.Стрюйса (1668); Н.Витзена (1687) и др. В конце XVII - начале XVIII вв. значительная работа по картографированию Сибири была выполнена П.Годуновым (1667) и С.Ремезовым (1696) - «Хорографическая книга» (собрание карт различных рек и их притоков 1697-1711), «Служебная чертежная книга» (1702-1730), «Чертеж всех сибирских городов и земель» (1698). При описании территорий учитывались реки с притоками; волоки (сухопутные низинные, заболоченные мелкие части водной трассы); озера; леса; минеральные ресурсы - «и сколько здесь серебряных, медных и свинцовых руд; и где они залегают»-, число пахотных земель, безводные и труднопроходимые каменистые степи и др. Это был подготовительный этап к более подробному картографированию государства.
Результаты, достижения и проблемы. Изучение, описание, использование и охрана окружающей природной среды находит отражение в Уложении (1649) и имеет отношение к ограничению охоты и охране лесов. По указу князя Д.Галицкого (1220-1264) создан «великий заповедник у межах сучасных» Беловежской и Цуманской
пущ. Это одно из первых исторических упоминаний об охраняемых природных территориях. В царствование Алексея Михайловича (1645-1676) на территориях вокруг Москвы (Сокольники, Измайлово) запрещалось охотиться и вести хозяйственную деятельность (такие территории позднее стали появляться в окрестностях Киева, Петербурга, в Крыму, на Кавказе). Межевые законы, формы суда, правила финансовых описаний межевания устанавливаются по всему государству по московскому образцу. Возникла необходимость реформирования системы учета природных ресурсов из-за следующих проблем: отсутствие точной регистрации земель разных сословий для налогообложения; незаконное завладение государственными землями и лесами; отсутствие, смешанность (межевые, крепостные, вотчинные) документов на земли, водные и лесные угодья, неточность описания черезполосных владений; неопределенность положения дорог и водных путей. На основании межевых законов писцам и межевщикам приходилось классифицировать земли по качеству, определять их производительность, улаживать споры и составлять разнообразные документы. Это говорит о том, что эти люди были хорошо подготовлены к своему делу, отлично знали сельскохозяйственные условия, физические свойства земель (формирующие плодородие), функции водных, лесных и минеральных ресурсов, способы обмера и деления, раскладку податей и повинностей, земельные права и понимали задачи и цели описания владений. Геодезические знания были просты, но это не вредило межеванию, т.к. они были, прежде всего, устроителями земельно-податных и сельскохозяйственных отношений. В период писцовых межеваний была достигнута главная цель кадастра - собрано и приведено в систему то, что уже раньше сложилось в прочный обычай и выразилось в письменной форме отдельных законов о владениях, межах и природных объектах в форме общего закона и возможности его дальнейшего совершенствования. Система писцовых межеваний (начального кадастра) ХУ-ХУП в. действительно являлась первым сводом сведений о природном, хозяйственном и правовом положении природных ресурсов, т.к. основывалась на: государственной земельной политике, законодательной основе, системе налогообложения, управления территориями, отслеживания изменений и возможности вносить дополнения и поправки в свод сведений. Главным объектом кадастра были земельные ресурсы
«земля - матушка богатителънща наша» (см.: Даль, 1861-1866), и принципы первой классификации земельных угодий (по количественным, качественным показателям, данным экономической оценки и налогообложению) позднее будут успешно применяться для других видов ресурсов, в соответствии с потребностями государства и основными путями использования водных, лесных и минеральных ресурсов. Различали важные для системы учета и формирования будущего кадастра, следующие виды природных угодий (используя их по степени пригодности): пашни, перелоги (поля в переложной системе хозяйства оставались под выгон или пускались под лесопольное хозяйство); огороды, сады; сенокосы; пастбища; земли под лесом с просеками, «пашенные леса», «будные станы для поташного и смолчюжного дела заведены не в засешиых и не в бортных лесах»-, болота; земли под водой (реки, озера и др.); горные отводы; малопригодные земли (буерак, «курганец», яма); земли под сухопутными и водными путями; земли промыслов: охота, рыболовство, морской звериный промысел, ткачество, бортничество, отхожие промыслы сельскохозяйственные и неземледельческие: ремесленные (с выделением строительных), фабрично-заводские, горнозаводские, по транспортному делу «Роспись Изюмския дороги» (извозные, судоходные), торговые и др.; «дикие поля», пустоши; «пустые» свободные земли, подлежащие под раздачу за службу.
В главе 3 «Изменение основных положений кадастра природных ресурсов во время становления Российской империи (в царствование Петра I и продолжения его реформ) в кон. XVII -сер. XVIII в.» рассмотрено географическое изучение, исследование и освоение территорий государства и их картографирование. В этот период Россия получила выход к Азовскому, Черному и Балтийскому морям. Вышел Указ о составлении новых карт Сибири (1696). Появились первые труды В.О.Киприанова (1711); А.Шестакова (1724), И.К.Кирилова (1724, 1734 и др.), В.Н.Татищева (1719, 17361739 и др.). Основаны новые учебные заведения, Петербургская академия наук (1724); Горное училище при Берг-Коллегии (1773). Изучение новых земель стало поручаться только квалифицированным геодезистам. Накопление большого фактологического материала о природных ресурсах потребовало систематизации методов географических исследований и явилось толчком к обособлению отдельных географических наук. В.Н.Татищев в работе «О географии вообще и о русской» (1746) предложил разделение географии «по
масштабу исследования», то качествам», по «переменам времени». Труд «Общее географическое описание всея Сибири» (1736) содержит главы о «воздухе», «водах», «положении земли», «внутренних земли», «солях», «рудах металлей», «полуметаллиях», «росчениях». В очерках «Руссия, или, как ныне зовут, Россия» (1739) и «Введение к гисторическому и географическому описанию Великороссийской империи» (1744) В.Н.Татищев стремился определить главные естественные богатства государства. И.К.Кирилов возглавлял работы по государственной съемке страны. А.Ф.Клешнин создал первую инструкцию по топографической съемке (1738), которая сыграла большую роль в повышении точности и качества съемок, сбору географических данных и их учету при составлении карт. Усилившаяся дифференциация географических наук привела к появлению тематических описаний природных ресурсов: П.И.Рычкова «О сбережении и размножении лесов» (1767, в работе «Журнал или дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства» 1770-1772 гг. обратил внимание на связь способности земли к хлебопашеству и видового состава растений с «качеством земли»)-, С.П.Крашенинникова «Описание земли Камчатки» (1711-1755), приводятся сведения о транспортном значении рек, и описание естественных богатств - недр, растительности и животного мира; Ф.И.Соймонова «Продолжение о древней пословице: Сибирь золотое дно» (1764), К.И.Габлица «Физическое описание Таврической области по ее местоположению и по всем трем царствам природы» (1785), С.И.Плещеева «Обозрение Российской империи в нынешнем ея новоустроенном состоянии» (1786); И.Ф.Гакмана «Краткое» и «Пространное землеописание Российского государства» (1787) и др.
Главными по значимости естественными богатствами считались земельные, водные, лесные, ископаемые «подземности», немаловажное значение в географических трудах того времени имел ресурс называемый «воздух» (его качества и свойства: «здоровый», «нездоровый»), и связанные с этим понятием «заповедные места». В Реестре к ландкартам по инструкции (1723) надлежало описывать «знатные горы, леса, степи, болота, валы старинные и засеки, каналы и слюзы, назначиватъ по рекам мельницы» (РГАДА, ф. 248). Военные интересы требовали отображения рельефа, растительности; занесение всех цифровых результатов в «каталоги» и доставку в Сенат. Структура геометрии позволяла определять расстояния,
площади (с помощью астролябий и мерных цепей) и превышения (методом водяного нивелирования и ватерпаса). В области географии и будущей геодезии важными были: определение географически мало изученных районов государства и его границ путем геодезических съемок; интенсивное изучение природных ресурсов и промыслов; поиски торговых путей, устройство водных путей внутри государства. В правление Петра I коренной ломке подверглись традиционные представления об укладе жизни в России. К числу успешных мер в межевании можно отнести образование «условных владений»; межевание по частным просьбам; лесоустроительные работы; гидрографические исследования; экспедиционные поиски минеральных ресурсов и др. Для данного периода также характерен ряд государственных реформ, негативно отразившийся на формировании первой системы кадастра (введение подушной подати, переустройство армии). В результате практика межевания сократилась, положение землевладения ухудшилось, а число земельных споров увеличилось. Существовала неопределенность земельных прав служилых людей, податного класса, городов и пр.
Для изыскания водных ресурсов были проведены первые гидрографические работы в Европейской части России (1696); строительство и нивелирование Волго-Донского канала (1697); инструментальная съемка берегов Азовского моря (1699); съемка и нивелирование рр. Нева и Волга (1710); навигационные работы по съемке берегов Балтийского и Каспийского морей. В 1718 г. образована Адмиралтейств-коллегиия для руководства делами флота и гидрографическими работами. Под ее руководством составлены: гидрографическая карта Европейской России по материалам съемок рек (1809); проведены триангуляционные работы Финского залива и С.-Петербурга К.И.Теннера (1809); организована гидрографическая экспедиция Ф.Ф.Шуберта (астрономо-геодезические работы, мензульная съемка и промеры Балтийского моря 1828) и др. В 1704 г. были изданы атласы р. Дон, Азовского и Черного морей. В 1719 г. проведены инструментальные съемки Западной Сибири для составления карты р. Иртыш. Руководство А.Ф.Клешнина (1723) предусматривало подробные описи природных ресурсов: «спрашивать надлежит о реках, откуда вытекли и где впали в озеро или в реку...а потом спрашивать о озерах и близ которых деревень лежат, о болотах, горах, лесах и о дорогах, а длину и ширину их в верстах вносить в ландкарту» (РГАДА, ф. 248). В 1765 г. было
основано Вольное экономическое общество (ВЭО) к «поощрению в России земледелия...» и использования природных богатств, которым велось изучение природы различных областей с помощью анкет (1765; 1790 и др.), содержащих и разделы «О водах», которые исследовали специалисты: И.Г.Модель (1763), И.Г.Георги (1778), И.А. Гюльденштедт (1778), Т.Е.Ловиц (1791), В.Нассе (1817), Н.Я .Озерецковский (1792, 1812), П.И.Карачаров (1853). Значительный материал по поверхностным и подземным водам был собран И.П. Фальком (1768-1774) и И.ИЛепехиным (1771-1785). Во второй половине XVIII в. качество воды исследователи определяли для питья и в лечебных целях. В «Записках о путешествиях» (1785-1787) содержится описание известковых и горных пород, чернозема, разных солей, металлов и др.
В области лесоустройства также произошли качественные изменения. Лесозаготовительные работы были связаны с сырьевыми районами размещения и заготовки древесины - Северный, Волго-Вятский, Центральный, Поволжье, Урал, Западная и Восточная Сибирь. В результате в 1701 г. была выпущена первая русская карта лесов, где кроме лесных участков показаны предприятия по переработке древесины России в конце XVII в. По указу 1702 г. корабельные заповедные леса были изъяты из частных владений и занесены в «описные книги» Адмиралтейства. В 1703 г. вышел Указ по лесному законодательству, обязывающий производить опись всех лесов по рекам, и ограничения в пользовании лесами. Лесоустроительными работами 1721-1850 гг. предусматривалось отмежевать заповедные леса от смежных земель с прорубкой просек, постановкой межевых знаков, и описывать их с указанием количества леса в десятинах и верстах. П.С.Паллас определил связь между растительностью, климатическими условиями и хозяйственной деятельностью; указывал, что лесные массивы увеличивают выпадение осадков, регулируют сток вод, уменьшают эрозию почвы и др. На съемки лесов было привлечено множество геодезистов, которые определяли лесные площади, лесорубочные массивы по породам деревьев, устраивали пристани и дороги к лесам. В 1722 г. была выпущена первая Инструкция для крупномасштабной съемки лесов со схематическим показом рельефа местности. С.Г.Гмелин в «Путешествиях по России...» (1771-1785) описывает полезные свойства лекарственных, редких видов растений, птиц и животных для использования в хозяйственной деятельности.
1698 г. отмечен пуском Невьянского металлургического завода (Урал), разработкой Нерчинского рудника (1700). Землепроходцы отмечали «нефтяные ключи», «смольные ключи», «серные источники» для сбора сведений о свойствах минеральных вод. В 1749 г. при съемке уральских приисков была применена единая система координат для больших территорий. В.Н. Татищев (1744) характеризовал различные полезные ископаемые по составу и использованию. Н.П.Рычков (1770), П.С.Паллас (1786) уделяли большое внимание «медным», и «железным» заводам Севера Европейской России, Урала, Алтая и Сибири. Для хозяйственного освоения территорий были начаты: первые топографические съемки в Азиатской России (1715), Башкирии (1735-1740); на побережье Охотского моря (1719-1722) и др.; охвачено свыше 200 из 285 уездов (50% территории Европейской России и 20% Азиатской России). Правительством организованы инструментальные съемки для получения карт отдельных территорий и Генеральной карты государства. Сенатом утверждена новая Межевая инструкция («Наказ межевщикам»), где указан порядок межевания угодий и проведены первые инструментальные съемки для картографирования (1720). Значительно повысилась точность измерений, основанная на применении геодезических инструментов, но в результате уничтожения поместной системы и введения подушной подати, качественный учет различных природных угодий и их оценка утратили свое значение. Поместный приказ был преобразован в Вотчинную коллегию, которая рассматривала только две группы дел: разбор и укрепление прав на недвижимые имущества. В 1754 г. сплошное межевание выполнить не удалось. Кроме учета оно имело целью лишение прав владения и изъятия не соответствующих документам земель. Такой подход привел к возникновению споров, отрицательному отношению землевладельцев к межеванию и предопределил его неудачный исход.
Во времена Анны Иоановны и Елизаветы Петровны были развиты многие из начинаний Петра I. К середине XVIII в. геодезическое обоснование кадастровых работ и соответственно профессиональное геодезическое образование стало необходимым для решения государственных, экономических и научных задач по освоению и использованию природных ресурсов. В.Н. Татищеву поручено возглавить работу по «Землемерию всего государства и сочинению обстоятельной географии с ландкартами» (1719). В 1739
г. был создан Географический департамент при Петербургской академии наук по заведованию всеми съемочными и картографическими работами. Это период активного географического исследования территорий и первых больших научных съемочных работ в Европейской части России (1696). В 1718 г. Сенатом предложено «Межевым делом велеть межевщикам учиться ландмизерии» [землемерию]. В 1721-1731 гг. съемки охватили значительную часть территории страны. По межевой инструкции (1735) регламентировалось измерение углов поворота и расстояний (мерными цепями длиною в 10 саж.). В этот период были организованы различные экспедиции: первые астрономо-геодезическая и гравиметрическая экспедиции (1727-1730); начаты работы Великой Северной экспедиции (1733). Велись съемочные работы в различных частях государства. Вышла «Инструкция межевщикам» (1754) с ведением межевого журнала и составлением планов (РГАДА, ф. 1372). В 1755 г. для межевания учреждены: Главная межевая канцелярия с Чертежной при Сенате, Московская губернская межевая канцелярия и партии межевщиков с геодезистами для выполнения съемочных работ и планов. Составлены многочисленные карты уездов и губерний; завершены В.В.Атласовым исследования Камчатки - «какие люди живут...и какой здесь есть зверь и другие богатства» (см.: Оглоблин, 1891), и Курильских островов (1696-1699); издан «Атлас Всероссийский империи» (1734). После достижения М.Гвоздёвым побережья Северной Америки в 1732 г. издан «Атлас Российский» (1745) и др.
Результаты, достижения и проблемы. Из-за недостатка средств и специалистов, трудностей в разработке новых правил применительно к новым условиям землевладения, полноценное межевание было невозможно. Главной проблемой этого периода стала проблема неразвитости земельного законодательства. Система кадастра лишилась одной из основных составляющих и перестала быть сводом сведений о правовом положении земель. Геодезисты измеряли земли, но не определяли права владения и не улаживали споры, поэтому не могли достигнуть успеха в юридическом межевании. В этот период в законодательстве появился ресурсный подход к природопользованию: природные объекты (воды, леса, недра) впервые рассматривались в качестве ресурса (определялись первые виды и категории: «плоды земли и воды», «земные свойства», «скудость и довольство плодов и богатств» для использования в
экономических, военных и других целях. Петр I впервые положил начало государственному управлению лесами (указ, запрещающий расчистку лесов на расстоянии 30 верст от сплавных рек; указы «О нерублении добраго лесу на дрова», «О нерубке годнаго на корабельное строение леса», «О нерубке на дрова лесу толще пяди» и др.). Некоторые породы леса объявлялись заповедными, невзирая на принадлежность лесных угодий (казенные, помещичьи, монастырские). За порубку заповедных деревьев виновные подвергались штрафу, а за «многую заповедных лесов посечку» -смертной казни. Но несмотря на лесоохранные декреты и понимание важности лесопосадок, помещики, заводчики, военные не имели экономической заинтересованности в охране лесов. Работы по картографированию и реконструкции водных путей начались в связи с нуждами морского и речного судоходства, расширением сведений о природном и хозяйственном положении страны, а также для обеспечения военного дела и создания искусственных соединительных водных систем. В результате за этот период было произведено картографирование многих водных объектов; принят ряд природоохранных законов относительно вод; проводилась оценка водных ресурсов с целью их дальнейшего использования. Создание речных атласов имело целью детальное гидрографическое, гидрологическое и экономическое исследование рек и их режима с целями приспособления для безопасного и непрерывного торгового и военного судоходства, или для проектирования новых водных систем. При наличии слаборазвитой сети хороших дорог водные сообщения в конце XVII - начале XVIII в. приобрели особое значение. Специальное правовое регулирование предопределило и управление горнорудной промышленностью. В 1806 г. в России было утверждено горное положение - система законов, регламентирующих взаимоотношения губернских правлений и горных ведомств России, права и обязанности, управляющих казенными горными заводами, а также владельцев частных предприятий и членов горного надзора. Добыча минералов на частных землях стала привилегией государства, а собственник пользовался преимущественным правом на разработку минералов, или получал 1/33 часть прибыли от разработки (указ 1719 г.).
В этот период можно говорить о зарождении первой структуры природопользования, как системы хозяйственной деятельности, основанной на знаниях географических наук и выборе рационального
использования природных ресурсов в различных регионах. Формами освоения природных ресурсов и первыми направлениями природопользования были: 1) хозяйственное: сельскохозяйственное; лесохозяйственное; водоснабженческое; производственное (фабрично-заводское, горнопромышленное, строительное); охотно-промысловое, наземное и морское; 2) транспортное (водное: морское, речное и озерное; гужевое и пешеходное); 3) селитебное (предназначенное под застройку); 4) рекреационное (ландшафтное, климатическое, оздоровительное). Природопользование велось на территории, определяющей по законодательству хозяйственную деятельность. Территории делились на наделы и угодья. Виды угодий в соответствии с использованием рассматривали как часть природного комплекса. Структура природопользования формировалась из сочетания различных видов ресурсов и природно-географических условий, с численностью населения, традиционным образом жизни и хозяйствования. Изменения в природопользовании были вызваны экономическими и социальными переменами. Из-за несовершенства земельного законодательства особенно явно эти процессы проявились в сельскохозяйственных регионах.
В главе 4 «Становление развитой системы кадастра природных ресурсов в пору Генерального межевания империи (вт. пол. XVIII - XIX в.), п проведения специальных, особых и местных межеваний в XIX - нач. XX в. (до 1917 г.)» представлено комплексное географическое исследование пространства и формирование системы кадастра на законодательной основе. В этот период в состав России входили: Северное Причерноморье, Крым, Прикубанье, Грузия, Финляндия и Аландские острова, Бессарабия, Азербайджан; значительные пространства на Дальнем востоке и в Средней Азии. В 1860 г. был присоединен Уссурийский край и Россия получила выход к Тихому океану. Исключительную важность для развития наук представляли: труды М.В.Ломоносова, В.Н.Татищева, а позднее работы А.И.Воейкова (1884), Д.Н.Анучина (1895), В.В.Докучаева (1883). Большое значение для развития кадастра имело производство специального, особого и местного межеваний; обновление материалов генерального межевания и создание многоцелевых топографических межевых карт и планов (1846-1866); труды РГО; деятельность КМИ; КВТ и др.
Система учета и оценки природных ресурсов конца XVIII в. имела точное геодезическое обоснование и выполняла основную
задачу - распределение налогообложения. Чтобы назвать эту систему кадастровой, необходимо было заново разработать правовую основу использования природных ресурсов (особенно земельных) и дополнить ее важными положениями оптимального природопользования и охраны природной среды. С помощью методов географических исследований выделяли физико-географические (природные) и экономические (промышленные) районы, вели расчет соотношения между величиной природных запасов и размерами их использования. В ландшафтных и целевых описаниях принципы отбора исходной информации, способы ее подачи и изложение фактов были подчинены определенной цели - созданию государственного свода сведений. Используя статистический метод, определяли зависимость между компонентами природы, населения и системой землеустройства. В 70-80-х гг. XIX в. проводили статистические исследования недвижимого имущества в различных губерниях, так появилась «Программа для статистико-экономического изучения Черниговской губернии» (1876), заложившая основу оценочной статистики. На основе этих сведений составлялось описание и доходность земель. Закон о переоценке видов недвижимого имущества (1893) способствовал развитию оценочной деятельности, совершенствовал методы сбора и анализа информации для системы кадастра. Важной составляющей оценки земель являлись обоснованные В.В.Докучаевым (1899) задачи систематики почв для улучшения и воспроизводства их плодородия. Земельные ресурсы использовались во многих отраслях деятельности (сельское, лесное, водное хозяйство), различались три группы земель: продуктивные (сады, луга, пастбища, леса), малопродуктивные (земли тундры и лесотундры, болота, пустыни) и непродуктивные (застроенные и нарушенные земли, пески, овраги, ледники) угодья. Научная деятельность В.В.Докучаева положила начало географии почв и составлению почвенных карт. Оценка угодий производилась с целью налогообложения и люстрации. В Оценочном бюро (1895) разработкой норм занимались землемеры, почвоведы, лесничие, которые определяли качественные характеристики земель и лесов. При доходности учитывали: особенности почв, наличия промыслов, способа ведения хозяйства, преобладающие посевные культуры. Определяли для каждого уезда: виды почв; урожайность угодья; системы хозяйствования; вносимые удобрения; цены на угодья; количество, стоимость и охрану леса в уезде; средний чистый доход.
В 1899 г. был принят новый закон об оценке недвижимого имущества. С точки зрения методологии и общей организации оценки, Россия в конце XIX в. была одной из ведущих стран. На этой основе возникают первые виды природопользования: ресурсные (землепользование, водопользование, лесопользование, недропользование) и функциональные (поиски, добыча, заготовка, производство, потребление). Отраслями природопользования становятся промышленность, сельское хозяйство, водное хозяйство и др. В этот период можно выделить следующие направления природопользования, которые являлись формами освоения природных ресурсов:
• географическое направление - учет географических особенностей и неоднородности территорий. Труды В.В.Докучаева и В.И.Вернадского определили основы регионального и ландшафтного (с элементами экологического) подходов к природопользованию. Комплексный подход к изучению и использованию природных ресурсов позволял более рационально подойти к охране ресурсов; оценить потенциал ландшафтов в зависимости от социально-экономических условий. С этой целью появляются первые классификации земельных, водных, лесных и минеральных ресурсов по источникам и местоположению, типологическому и хозяйственному принципам и важности.
• экономическое направление - учет хозяйственной деятельности (фабрично-заводской; горнопромышленной; водоснабженческой; рекультивационной и мелиоративной; сельско- и лесохозяйственной; охотно-промысловой), транспортной (морской, речной, озерной; гужевой), селитебной, научно-учебной и рекреационной. В первой половине XIX в. съемки использовались для учета и оценки земель, уделялось большое внимание изображению рельефа. На первое место ставились вопросы межевания земель и сельскохозяйственного природопользования: организация сельского хозяйства в регионах; специализация производства, его соответствие природным условиям и ресурсам; степень освоенности земель сельскохозяйственного назначения; применяемые средства мелиорации и почвозащиты; соотношение между поливным и богарным земледелием; воздействия сельскохозяйственного производства на окружающую среду и его негативные последствия - подтопление, загрязнение почв, загрязнение поверхностных и подземных вод, усиление водной и ветровой эрозии, опустынивание. Правительством предпринимались различные меры по охране земель, их эффективность зависела от использования
научных исследований и наличия правовых документов. Полученные данные служили основой для учета земель, составления проектов землеустройства и создания государственного земельного кадастра.
В основе межевания лесов и решения проблем лесного природопользования лежали вопросы: учета и оценки лесных ресурсов, их основные полезные функции и роль в экономике; особенностей размещения лесосырьевого потенциала; видов лесопользования; эксплуатации лесных ресурсов и связанных с этим экологических проблем. Оставались также задачи по выявлению особенностей промышленного лесопользования: качество леса (видовой состав, возрастные особенности); возможностей лесозаготовки; технических способов заготовки древесины; сокращения лесных площадей; приемов сохранения лесных и лесостепных ландшафтов. Для учета, описания и оценки лесных ресурсов в 1798 г. был создан Лесной департамент, изданы: «Положение о лесах» (1826), «Инструкция об управлении лесной частью на горных заводах хребта Уральского» (1830), первая Лесоустроительная инструкция (1845). Начаты съемки корабельных лесов в губерниях (1830-1841), составлены: «Рукописная карта лесов» Ф.К. Арнольда (1848); Хозяйственно-статистический атлас Европейской России с указанием занимаемых площадей лесов по достоверным данным (1850); «Лесохозяйственный статистический атлас Европейской России» (1873); «Поуездная карта лесистости Европейской России, составленная Лесным департаментом по данным регистрации лесов 1892-1893 (1896)»; «Карта лесов Европейской России» с показом лесистости по губерниям (1900); «Карта лесов Азиатской России» с показом лесов по принадлежности (1914) и др. Полученные данные служили основой для учета лесов, ведения лесного хозяйства и создания государственного лесного кадастра.
В основе исследования водных ресурсов и решения проблем водного природопользования стояло выполнение следующих задач: учета и оценки водных ресурсов, их основных функций; особенности размещения; учета факторов, влияющих на качество вод; видов водопользования; понятия о промышленном водопользовании; эксплуатации водных ресурсов и связанные с этим экологические проблемы. К землям водного фонда относились территории, занятые водными объектами, гидротехническими и водохозяйственными сооружениями, а также земли, выделенные под санитарные зоны водоемов и межхозяйственных каналов (т.о. земли вод разделялись на
две категории: водные и прилегающие к водам, предназначенные для использования и охраны вод). Они использовались для строительства и эксплуатации сооружений, обеспечивающих удовлетворение потребностей населения в питьевой воде, водохозяйственных, сельскохозяйственных, промышленных, рыбохозяйственных, транспортных и природоохранных потребностей. Главным управлением водяных сообщений начинаются научные изыскания водных ресурсов и путей; работы гидрографической и хронометрической экспедиций Ф.Ф.Шуберта (астрономо-геодезические работы, мензульная съемка и промеры) Балтийского моря (1828, 1833). Во всеобщем описании Московской губернии 1800 г., сочиненном уездными землемерами, находилось около 3000 описаний водных объектов с пометками «здорова» или «не здорова для питья» (РГАДА, ф. ВУА, кн. 1-9). После выхода «Руководства по съемке берегов и промеру» (1860) начинается построение триангуляций по берегам Азовского и Черного морей (1871); съемка и описание водных путей России (определения уклонов, глубин, скорости течения, расхода воды в реках (1874); гидрографические работы на Карском море (1893). Результатами изысканий, начатых в 1767 г. стало создание: Атласа и карты Каспийского моря (1776); Атласов Черного моря (1807, 1832); Гидрографической карты Европейской России (1809); «Генеральной карты части Северного океана и Карского моря с Новою Землею» (1843); «Новой гидрографической карты» (1846); «Карты Аральского моря и Хивинского ханства с окрестностями» (1849); Атласа Белого моря (1853); «Карты бассейнов внутренних водных путей Европейской России с указанием пунктов метеорологических и водомерных наблюдений» А.А.Тилло (1897) и др. Полученные данные служили основой для учета водных ресурсов, разработки проектов освоения водных путей, ведения водного хозяйства и создания государственного водного кадастра. К землям лесного и водного фондов относилась и категория промыслового природопользования, которая затрагивала: экономическое значение охотничьего промысла; размещение ресурсов промысловых зверей и птиц по регионам; оценку продуктивности охотничьих угодий; значение рыбных хозяйств; проблему воспроизводства и охраны ресурсов охотничье-промысловых животных. С этими положениями было тесно связано понятие рекреационного природопользования (т.к. рекреационные
ресурсы также составляли ландшафт основных климатических зон России) и их общих характеристик.
Основными задачами недропользования являлось регулирование горных отношений в целях использования недр, их правовой охраны, и безопасности окружающей среды. В 1757 г. вышел труд М.В.Ломоносова «Слово о рождении металлов от трясения земли», в 1763 г. - работа «Первые основания металлургии или рудных дел», глава которой «Об измерении рудников» содержала описания маркшейдерских работ. Результатом исследований недр и Положения об управлении горными заводами (1810), стал выпуск картографических произведений: «Заводской атлас» или местоположения всем казенным и партикулярным заводам Российской империи (1777); подробная карта Курской магнитной аномалии по материалам магнитных съемок А.А.Тилло 1889 г. (впервые магнитная аномалия была обнаружена в конце XVIII в. П.Б.Иноходцевым при составлении карт Генерального межевания; изучение границ аномалии и выяснение глубины залегания руды велись в 1896-1918); первые триангуляции на Урале для обеспечения опорными пунктами горнопромышленных районов (1836-1866) и др. Полученные данные служили основой для учета недр, оценки запасов основного и сопутствующих полезных ископаемых, составления проектов добычи, рекультивации нарушенных земель, и организации кадастра полезных ископаемых. Проводимая научная деятельность позволяла анализировать структуру природопользования; оценивать степень ее рациональности в разных ландшафтных условиях. При оценке ресурсного потенциала учитывались прогнозирования возможных изменений. Формирование экономического направления природопользования осуществлялось в условиях перехода к развитому рынку природных ресурсов (платность природопользования, законодательное стимулирование
природоохранной деятельности, наказание за загрязнение природной среды). Первые экологические факторы были представлены научными данными учета и сохранения видового разнообразия природных объектов.
• юридическое направление - влияние законодательства и правовых отношений на состояние природных ресурсов. Важнейшую роль в истории развития кадастра сыграли: организованные кабинетом Екатерины II законодательные работы по генеральному межеванию; Манифест 1765 г., Генеральные правила, межевые инструкции и
наставления землемерам и для межевых судебных мест; введение закона о «коштном» межевании (проводилось по просьбам и за счет землевладельцев); определение прав на земли и сервитутов для всех сословий; учреждение Межевой Экспедиции, Канцелярии и межевых контор. Главная задача межевания состояла в регистрации владений, составление межевых книг и планов с указанием землевладельцев, местоположения, общего количества земель, их распределения по угодьям и составлением перечня угодий по провинциям, уездам и губерниям. К планам прилагались реестры с характеристикой землевладений, измерениями и составлялись экономические описания, содержащие сведения о качестве и действительном использовании земель и других природных угодий (РГАДА, ф. 1355). К концу царствования Екатерины II (к 1796 г.) было проведено межевание 22-х губерний (межеванием было охвачено до 1761 г. около 275 378 747 дес. земель). К 80-м гг. XIX в. в Архиве межевой канцелярии числилось 195 375 планов дач общей площадью около 22 ООО ООО дес. (см.: Герман, 1914). Землемерам рекомендовалось собирать данные: о казенных землях и лесах, их площади, использованию и охране от пожаров; о состоянии межуемых земель в экономическом, промышленном и других отношениях. Учет количества земель и определения границ осуществлялся на основании «полюбовного развода». Наряду с межевыми учреждениями, сбор сведений о природных ресурсах производили: Управление водяными и сухопутными сообщениями (1767), Депо карт, Корпус военных топографов, Горный институт, Министерство Путей сообщения. Успешность развития кадастра зависела от наличия законодательства. Именно законодательные преобразования определяли степень реализации реформаторской деятельности Екатерины II, Александра I, Александра II и позднее итоги реформ С.Ю.Вигге и П.А.Столыпина. В Своде Законов Российской империи различали право частной и государственной собственности. Законодательное определение получило недвижимое имущество. Система, положенная в основу законодательства, была предложена М.М.Сперанским. Перевод оброка государственных крестьян с душ на земли вызвал необходимость собирать более полные данные о принадлежности, количестве, качестве и оценке земель. Поэтому в 1837 г. Министерство государственных имуществ приступило к разработке нового земельного кадастра. Были проведены большие работы по съемке и определению размеров усадебных земель, делением их на
разряды, сбор данных об урожайности, определение валового дохода пашни и сенокосов. Дальнейшее развитие системы учета и оценки стимулировались отменой крепостного права (1861), отменой взимания выкупных платежей (1905) и указом 1906 г., дающим крестьянам право выхода из общин. В конце XIX - начале XX в. в России начинается «разверстание» земель для хозяйственной и экономической целесообразности, формирование хуторского землепользования и индивидуализма в сельском хозяйстве. В этот период межевание имело следующие основные цели: юридическую (определение границ земель), сельскохозяйственную (устранение чересполосицы) и финансовую (определение доходности владений для налогообложения). В системе землеустроительных мероприятий практиковалось переселение крестьян из населенных губерний Центральной России на казенные земли. По просьбам частных владельцев был установлен специальный вид межевания -«специально-коштное», которое предоставило возможность разделения владений. Позднее земли межевали «специальным размежеванием через уездных землемеров», посредников и через суд (1820-1832). Но удовлетворить потребности землевладельцев и «привести все земли государства в известность» это межевание не могло. Для этих целей были учреждены особые и местные межевания. Особые межевания владений касались размежевания «въезжих лесов» для сохранения казенных лесов (инструкции 1766, 1799, 1805), пожалованных земель (указы 1812, 1817), башкирских дач (правила 1898) и общее устройство государственных крестьян, известных в великороссийских губерниях как кадастр, в западных как люстрация, в прибалтийских как регулирование по особым правилам (1861); рассматривали передел общинного и черезполосного землевладения и расширения площади крестьянских владений с образованием хуторов и отрубов. Землеустроительные работы возлагались на Главное управление землеустройства и земледелия и Переселенческое управление. Местные межевания производили в Бессарабии (1818), в Закавказском крае (1861); на землях казачьих войск (1835, 1851); Туркестане (1851), Черниговской, Полтавской (1859), Юго-западных и Прибалтийских губерний (1869); Царства Польского и Финляндии. К 1861 г. в 36-ти губерниях съемками была покрыта площадь около 3 млн кв. верст.
• технологическое направление - технические решения геодезического и картографического обоснования. В число геодезических дисциплин
входили низшая, высшая и инженерная геодезии с линейными, угловыми, физическими методами топографии, триангуляции, барометрии; построением геодезических сетей; мензульной съемки; определением фигуры Земли и созданием топографических карт. Одной из самых широких областей использования карт стала картометрия, применявшаяся для вычисления площадей губерний и уездов, длин рек и т.д. В 1859 г. Б.Я.Швейцером была определена площадь России впервые с помощью планиметра. Опубликован труд И.А. Стрельбицкого по вычислению поверхности России планиметром по отдельным уездам и округам, а для контроля - по широтным зонам (1889). Общая площадь России была равна 22 430 004,2 км. кв. (см.: Хренов, 1987). В 1849-1866 гг. выполнялись полуинструментальные съемки А.И.Менде (за 17 лет охватили площадь 345 ООО кв. верст). По результатам съемок РГО были изданы атласы Тверской (1853-1857) и Рязанской (1859) губерний; атласы Европейской России, Азиатской России, Сибири, Российских СевероАмериканских владений, «Большой всемирный настольный атлас Маркса», «Атлас Азиатской России». С развитием топографического картографирования в России создается целый ряд картографических произведений, отображающих его географические и экономические характеристики.
Результаты, достижения и проблемы: С развитием промышленного и сельскохозяйственного производства, транспорта, водных артерий возрастала нагрузка на природную среду. Разнообразие природно-климатических условий на огромной территории империи, специфика традиционных промыслов населения требовали разработки специальных нормативных актов, которые регулировали бы порядок природопользования и предусматривали охрану природных богатств. Законодательными актами были закреплены этапы освоения недр. Сочетание охранных, противопожарных, лесовосстановительных мер и правильного порядка лесопользования в лесных угодьях свидетельствовало о целенаправленной законодательной политике страны. В конце XIX в. начинаются исследования, связанные с запросами сельского хозяйства. В результате вышеперечисленных мероприятий к началу XX в. в России сложилась система кадастра на базе геодезического обоснования, картографирования территорий, и со всеми преимуществами развитых наук географического цикла системы землеустройства, охраны природных ресурсов и земельного права.
Система природного законодательства становиться функцией права в государстве, которое обеспечивает управление природопользованием. Природоохранное законодательство России в XIX - начале XX в. является ценнейшим наследием отечественного права. Использование этого опыта должно способствовать всестороннему и качественному развитию системы кадастра и современного законодательства по охране окружающей природной среды.
В главе 5 «Деятельность Константиновского межевого института 1779-1917 гг.» описана история профессиональной межевой школы, основанной Екатериной II. Середина XIX в. была отмечена усилением работ по географическому и картографическому изучению страны. К деятельному участию в этом деле был привлечен и КМИ, который принимал активное участие в научно-исследовательских работах и различных экспедициях по изучению и съемкам территории империи. Преподаватели и воспитанники КМИ занимались учебной и научной деятельностью, участвовали в производстве съемочного обоснования. Экспедиции, в которых принимали участие межевые инженеры, имели большое значение для освоения земель, развития социально-экономической базы, науки и культуры территорий государства. В 1844 г. Институт был признан «главным межевым учебным заведением», здесь проводились практические занятия, геодезические практики, создавался музей инструментов, астрономическая, магнитная и метеорологическая обсерватории; изучались дисциплины астрономо-геодезические, юридические, «культур-технические», сельскохозяйственные, и др. Велись работы по проектированию, составлению, оформлению и изданию карт, планов и атласов Российской империи. В 1916 г. институту было присвоено звание «Императорского».
ВЫВОДЫ
Изучение истории межевания и кадастра природных ресурсов в России в X - начала XX в. позволило определить, что: 1) научную основу кадастра составляли науки географического цикла, развитие которых способствовало формированию и совершенствованию этой системы; 2) задачи межевания и кадастра формировались в соответствии с потребностями государства и основными проблемами и путями использования природных ресурсов; 3) основные проблемы использования природных ресурсов лежали в правовой, научно-
технической и финансовой политике государства; 4) в результате работы и исследования обширных фактических материалов, определен важнейший фактор, создающий основную проблему развития кадастра - возникновение и развитие земельного права, рационального использования и охраны природных ресурсов в России. В работе выделены: географические знания и технические достижения, позволяющие комплексно исследовать природные ресурсы территорий; государственные меры и законодательные природоохранные акты для рационального использования земли и ее недр, водных и лесных ресурсов, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей среды. В итоге получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
• Впервые обобщена, теоретически осмыслена и решена крупная научная проблема - история зарождения, развития и становления отечественного кадастра как системы учета и оценки природных ресурсов на основе наук географического цикла и технических знаний, имеющая важное практическое значение.
• На основе изучения литературных и архивных материалов, воссоздана целостная картина длительного исторического периода по истории развития отечественного кадастра, в которой систематизированы факты, выявлены закономерности развития, показаны основные проблемы, имеющие значение для развития кадастра природных ресурсов.
• Введены критерии подхода к анализу кадастровой информации с учетом общих закономерностей развития методов исследований и задач, поставленных перед кадастром природных ресурсов научно-технической эволюцией общества.
• Показано, что основным стимулом развития кадастра явились потребности государства и пути использования природных ресурсов, в которых земельный фонд, водные, лесные и минеральные ресурсы играют важную роль как источники жизнедеятельности людей. В XVIII-XX в. они становятся важнейшей составляющей системы экономики страны.
• Разработана и обоснована периодизация истории кадастра, включающая четыре периода: I. Возникновение первых понятий кадастра природных ресурсов во времена Древней Руси и Великих княжеств в X - XV в.; И. Развитие начальной системы кадастра природных ресурсов в период Московского государства во время писцовых межеваний XVI - XVII в.; III. Изменение основных
положений кадастра природных ресурсов во время становления Российской империи (в царствование Петра I и продолжения его реформ) в конце XVII - середине XVIII в.; IV. Становление развитой системы кадастра природных ресурсов в пору Генерального межевания империи (во второй половине XVIII - первой половине XIX в.), и проведение специальных, особых и местных межеваний во второй половине XIX - начале XX в. (до 1917 г.).
• Впервые проанализированы работы по научной и экспедиционной деятельности КМИ в географическом изучении, межевании, картографировании, развитии геодезических и астрономических знаний и становлении системы кадастра; выявлены неизвестные работы Д.П.Рашкова, Н.Н.Смирнова, А.П.Захарова, А.Ф.Усольцева, А.Я. Смирягина, И.С.Крыжина, А.П.Орлова, И.А.Иверонова, К.А. Цветкова, А.Н.Бика, Н.М.Кислова, И.Е.Германа, Ф.Н.Красовского, посвященные межеванию и развитию кадастра природных ресурсов в России.
• Выявлена взаимосвязь географических и технических исследований по изучению и освоению территорий и использованию природных ресурсов применительно к развитию государственной системы кадастра. Исследованы основные связи между запросами практики, развитием методов географического изучения и аспектами фундаментальных исследований.
•Выявлены особенности развития кадастра природных ресурсов в России на основе воссоздания истории межевания и законодательства России.
•Установлено, что накопление фактического материала и его осмысление привело в начале XIX в. к формированию научных основ системы кадастра природных ресурсов, что способствовало оформлению отечественного кадастра в самостоятельную научную систему в начале XX в. Показано, что основным стимулом развития кадастра явились потребности государства, налогообложения, освоения территорий, хозяйственной деятельности людей, в которых кадастр играет важную роль как: 1) источник правового положения и использования природных ресурсов, составляющих основу государства; 2) свод сведений о природном и хозяйственном положении природных ресурсов (земель, вод, лесов, недр и др.), 3) государственная система, содержащая цели, нормы и действия, которые предпринимались правительством для устройства и охраны прав владений.
• Установлено, что накопление законодательного материала и его осмысление привело в начале XIX в. к формированию современных представлений о развитии земельного права и законодательстве о природных ресурсах, определяющих происхождение и эволюцию кадастра, что способствовало оформлению отечественного кадастра в юридическую систему в начале XX в.
• Анализ практических работ и теоретических обобщений в области кадастра, сформулированных в середине XIX- начале XX в., позволяет утверждать, что именно в это время шло его становление как государственной системы, позволяющей установить пространственно-географические закономерности происхождения, разнообразия и важности запасов природных ресурсов различных регионов государства.
• Анализ теоретических обобщений в кадастре, в первую очередь классификаций природных ресурсов, угодий и объектов, выявил закономерную преемственность его развития как системы, основанной на базе наук географического цикла.
• Намечены подходы к изучению кадастра природных ресурсов -одной из основных проблем земельного права, природного законодательства и экологии, требующих дальнейшего специального исследования. Выявленные ранние малоизвестные данные по системе кадастра природных ресурсов России могут быть использованы для целей экологического прогнозирования. Внесена ясность и уточнены особенности методик оценки природных ресурсов, показано за счет чего повышалась достоверность полученных результатов. Выявленные фондовые и архивные материалы позволили существенно дополнить и уточнить известные ранее материалы природопользования в период с X - по начала XX в.
Основные результаты представлены в работах: Книги и брошюры
1. Илюшина Т.В., Максудова Л.Г., Полянцева И.Б. История земельных отношений. Учебное пособие. Ч. I. М.: ОАО «Новости», 2005. 175 с.
2. Илюшина Т.В., Максудова Л.Г., Майоров A.A., Полянцева И.Б. Очерки из истории развития высшего геодезического, картографического и землеустроительного образования в России. М.: «abt grup», 2010. 34 с.
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений докторской диссертации
3. Илюшина Т.В., Голубев В.В. Доклад о современном состоянии и использовании московских земель // Геодезия и картография. 2005. № 7. С. 59-61.
4. Илюшина Т.В., Полянцева КБ. Аспекты научной работы учебно-геодезического музея Университета // Геодезия и аэрофотосъемка. 2006. № 2. С.177-185.
5. Илюшина Т.В. Развитие отечественной картографической школы. К 100-летию А.И.Преображенского // Геодезия и аэрофотосъемка. 2008. № 2. С. 184-190.
6. Илюшина Т.В., Дубровина C.B. Географические исследования и освоение земель Российского государства // Геодезия и аэрофотосъемка. 2009. № 1. С. 41-48.
7. Илюшина Т.В., Акулич И.С. Особенности истории общинного земледелия и организация землеустройств в России // Геодезия и аэрофотосъемка. 2009. № 2. С. 44-48.
8. Илюшина Т.В. К вопросу об истории возникновения и развития оценки земли в России // Геодезия и аэрофотосъемка. 2009.
№ 3. С. 26-30.
9. Илюшина Т.В. История картографических и межевых работ по съемке города Москвы // Геодезия и аэрофотосъемка. 2009. № 4. С.76-84.
10. Илюшина Т.В. Инструменты фирмы «Трындиных» в собрании Учебно-геодезического музея МИИГАиК // Геодезия и аэрофотосъемка. 2010. № 1. С. 103-110.
11. Илюшина Т.В. Особенности формирования земельного права в России // Геодезия и аэрофотосъемка. 2010. № 3. С. 3-8.
12. Илюшина Т.В. Из истории освоения сибирских земель // Геодезия и аэрофотосъемка. 2011. № 3. С. 3-13.
13. Илюшина Т.В., Павлова E.H., Юдаев A.B. Исследование особенностей межевых карт в России в XVIII-XIX вв. и примеры их использования в системе современного кадастра // Геодезия и аэрофотосъемка. 2011. № 6. С. 92-99.
14. Илюшина Т.В. Особенности формирования кадастра природных ресурсов в России (X - начало XX в.) // Геодезия и аэрофотосъемка. 2012. № 1. С. 95-104.
Статьи и тезисы докладов
15. Илюшина Т.В. Наследие Константиновского межевого // Наука в России. 1999. №4. С.88-94.
16. Илюшина Т.В. Готовальня польского серебра «Эртель и Джон» // Памятники науки и техники в музеях России. М.: Знание, 2000. Вып. 3. С. 108-109.
17. Илюшина Т.В. Шугаев M.B. Миниатюрные экеры // Памятники науки и техники в музеях России. М.: Знание, 2000. Вып. 3. С.94-95
18. Илюшина Т.В., Серов А.Ю. Полярный планиметр Амслера // Геопрофи.
2003. № 6. С. 49-50.
19. Илюшина Т.В., Лелюхина А.М. Методическое обеспечение специалистов по «Городскому кадастру» // Труды юбилейной международной научно-технической конференции МИИГАиК. 2004. С. 49-54.
20. Илюшина Т.В. Теодолит фирмы «Керн и К °» // Памятники науки и техники в музеях России. М.: Знание, 2005. Вып. 4. С. 100-101.
21. Илюшина Т.В. Верстосчет (счетчик оборотов) // Памятники науки и техники в музеях России. М.: Знание, 2005. Вып. 4. С. 132-133.
22. Илюшина Т.В. История картографии Азиатской России // Наука в России. 2006. № 4. С. 106-112.
23. Илюшина Т.В., Полянцева И.Б. и др. Картографические произведения Российского государства XVIII - начала XX в. Публикации в серии коллекций история картографии на компакт-дисках. М.: «Дискус Медиа»,
2004.
24. Илюшина Т.В. «История инструментальных съемок Генерального межевания России» // ИИЕТ им. С.И.Вавилова. Годичная научная конференция. М., 2007. С. 422-425.
25. Илюшина Т.В. От буссоли до астролябии // Наука в России. 2007. № 3. С. 98-102.
26. Илюшина Т.В. Из истории геодезического музея // Геопрофи. 2007. № 1. С. 63-66.
27. Илюшина Т.В. Многозначные приборы // Мир музея. 2007. № 4. С. 14-18.
28. Илюшина Т.В. К истории генерального межевания в России // ИИЕТ им. С.И.Вавилова. Годичная научная конференция. М., 2008. С. 422-425.
29. Энциклопедия Геодезическая, Картографическая, Геоинформатика, Кадастр. Т. I, II. М.: Геоиздат. 2008. {Илюшина Т.В., один из авторов-составителей раздела по истории межевания и отечественного кадастра.).
30. Илюшина Т.В. Особенности картографирования и межевания земель в России по материалам архивных документов XVIII-XIX в. И ИИЕТ им. С.И.Вавилова. Международная научная конференция. М., 2008. С. 70-71.
31. Илюшина Т.В. Ученые Константиновского межевого института // Сборник статей по итогам международной научно-технической конференции, посвященной 230-летию основания МИИГАиК. Ч. II. М., 2009. С. 22-33.
32. Илюшина Т.В. Д.П.Рашков - ученый-геодезист и картограф, участник астрономо-геодезических и картографических экспедиций по изучению России // ИИЕТ им. С.И.Вавилова. М., 2010. С. 437- 439.
33. Илюшина Т.В., Литвиненко М.В., Марова A.A., Петров С.Т. Информационная историко-картографическая система Монастыри России: Калужская губерния XVIII в. Исторические аспекты (научно-
исследовательский проект 09-01-12103в). Электронная версия журнала «Цифровое наследие». М., 2009. № 1. С. 2-18.
34. Илюшина Т.В. Российские землемеры // Русская история. 2011. № 5. С. 90-93.
35. Илюшина Т.В. Из истории участия Константиновского Межевого института в изучении и картографировании Сибири // ИИЕТ им. С.И.Вавилова. Годичная научная конференция. М., 2011. С. 409-412.
36. Илюшина Т.В. Выявление «памятников науки и техники» из фондовых коллекций музея. Разработка руководства по описанию и исследованию музейных экспонатов в области геодезии и картографии // Программа развития научного потенциала высшей школы в разделе: «Развитие уникальных объектов высшей школы как многофункциональных центров и развития образования России», «Научно-методическое обеспечение уникальных объектов (технических музеев) высших учебных заведений». Фундаментальные исследования. Код ГРНТИ: 14.01.29., М., 2007. 26 е., табл. (совместно с Савиных В.П., Майоровым A.A., Полянцевой И.Б.).
37. Илюшина Т.В. Особенности межевания в России в XVIII в. // Таи же. М., 2008. 57 е., карты, илл. (совместно с Савиных В.П., Майоровым A.A., Полянцевой И.Б.).
38. Илюшина Т.В. Разработка экспозиции «Из истории геодезии» // Там же. М., 2009. 30 е., илл. (совместно с Савиных В.П., Майоровым A.A., Полянцевой И.Б.).
39. Илюшина Т.В. Разработка экспозиции «Из истории картографии» // Там же. М., 2009. 30 е., карты, фото, илл. (совместно с Савиных В.П., Майоровым A.A., Полянцевой И.Б.).
40. Илюшина Т.В. Разработка электронной версии экспозиции «Особенности топографических съёмок земель военными геодезистами в России в XIX в. и их значение для современного кадастра» 11 Там же. М., 2010. 46 е., карты, фото, илл. (совместно с Савиных В.П., Майоровым A.A., Полянцевой И.Б.).
41. Илюшина Т.В. Разработка концепции информационно-технологического сопровождения учебной и научной деятельности Центра истории наук о Земле. Пример изложения материала для информационно-технологического сопровождения учебной и научной деятельности // Там же. М., 2010. 32с., карты, фото, илл. (совместно с Савиных В.П., Майоровым A.A., Полянцевой И.Б.).
42. Илюшина Т.В. Развитие информационной кадастровой системы «Монастырские владения в России в XV - XVIII в.» // Там же. М., 2010. 29 е., карты, илл. (совместно с Савиных В.П., Майоровым A.A., Полянцевой И.Б.).
43. Илюшина Т.В. Разработка методологии систематизации исторических знаний на основе пространственных данных различных исторических
периодов II Там же. М., 2011. 45 е., карты, фото, илл. (совместно с Макаренко A.A., Степанченко А.Л., Полянцевой И.Б.).
44. Илюшина Т.В. Исследование технических возможностей старинных и современных планиметров и системы ГИС технологий при определении площадей земельных угодий по кадастровым картам (презентация учебного занятия в музее) // Там же. М., 2011. 30 е., карты, фото, илл. (совместно с Савиных В.П., Майоровым A.A., Полянцевой И.Б.).
Учебно-методические работы
45. Илюшина Т.В. Учебная программа дисциплины «История земельных отношений» // МГУГиК. 2004. 7 с.
46. Илюшина Т.В. Учебная программа дисциплины «Земельный кадастр» // МГУГиК. 2004.7 с.
47. Илюшина Т.В. Учебная программа дисциплины «Кадастр недвижимости» // МГУГиК. 2006. 8 с.
48. Илюшина Т.В. Учебная программа дисциплины «История земельных отношений» // МГУГиК. 2011.10 с.
49. Илюшина Т.В. Учебная программа дисциплины «Земельный кадастр» // МГУГиК. 2011.9 с.
50. Илюшина Т.В. Учебная программа дисциплины «Основы кадастра недвижимости» // МГУГиК. 2011. 10 с.
Подписано в печать 21.02.2012. Гарнитура Тайме Формат 60*90/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 2,75 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №10 Цена договорная
Отпечатано в типографии МИИГАиК 105064, Москва, Гороховский пер., 4