автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Имплементация международного опыта земельных отношений в правовую российскую систему
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Богрова, Татьяна Александровна
Введение.
Глава 1. Правовые основы международной земельной политики.
Глава 2. Становление и развитие земельного права в России.
Глава 3. Земельная реформа и Земельный Кодекс на современном этапе развития России.
Глава 4. Сравнительный анализ зарубежных земельных кодексов, действующих в условиях становления правового государства с рыночной экономикой.
Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Богрова, Татьяна Александровна
Актуальность темы. Принятый в 2001 году Земельный Кодекс Российской Федерации по существу закрепил происходящие в стране политические и социально-экономические изменения касательно земельного потенциала страны и закрепил права граждан на пользование землей.
Земля представляет собой «кладовую» полезных ископаемых и необходимых для людей природных технологий. В условиях глобализации как всемирного процесса, взаимосвязывающего национально-экономические преобразования с мировой экономической и общественной системой, земельное законодательство имеет определенные объективные основания. Земля, как продукт природы требующая к себе особого внимания и защиты, получила особый статус, тесно связанный с всеобщими цивилизационными интересами и определяющий необходимость мер охраны и рационального ее пользования. После Форума «Рио+5» (март 1997 г.) Декларация Земли, принятая мировым сообществом, стала приобретать значение определенной опоры в новом тысячелетии, наравне с такими документами как «Устав ООН», «Декларация Прав Человека»1. В ней заложена позиция необходимости поиска правового, политического, экономического и социального механизма сохранения и развития земельного потенциала в условиях глобализации, на основе фундаментальных, человеческих ценностей.
В многочисленных документах, раннее принятых ООН и его институтами, таких как, Конвенция о запрещении военного или любого
1 Клагстон Р. Распространение Декларации Земли: цели и мероприятия следующего этапа // Безопасность Евразии. 2001. № 2; Мосиюк С. Декларация Земли: десятилетняя эволюция взглядов // Безопасность Евразии. 2001. № 2; Рокфеллер С.К. «Декларация Земли»: формирование глобальной культуры мира // Безопасность Евразии. 2001. № 4. иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977 г., Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния 1979 г., Международная конвенция по предотвращению загрязнения моря нефтью 1954 г., Конвенция по предотвращению загрязнению моря сбросами отходов и других материалов 1972 г., Конвенция о водно-болотных угодьях 1971 г, Конвенция о биологическом разнообразии 1992 г., рамочная Конвенция ООН об изменении климата 1992 г., странам мирового сообщества настоятельно рекомендуется регулировать земельные отношения в связи с многосторонней уникальностью земли.
В системе нормативно-правового регулирования земельных отношений земельное законодательство является определяющим. Исходя из сложившейся мировой практики, институты земельного законодательства должны быть, поставлены впереди институтов гражданского законодательства, так как само земельное законодательство определяет формы реализации земельной собственности как отношений экономических, а также границы включения земли в сферу гражданского оборота.
Вопрос о собственности на территориальные ресурсы и, в первую очередь, на землю и недра остается среди серьезных проблем обеспечения единства России. В Российской Федерации закладывается фундамент демократического правового государства, которое должно обеспечить функционирование организационно-правовых основ государственной регистрации права на землю. Констатация в Конституции Российской Федерации положения о том, что земля - основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, на практике означает, что собственность на землю и недра фактически и юридически закрепляется за субъектами Российской Федерации.
В мировой практике найден был выход из такого положения путем введения института «верховного собственника» на землю, которым может быть само государство, ибо в отношениях, связанных с землей, на первом месте не могут стоять проблемы индивидуального интереса, исходя из национальных интересов, территориальной целостности и безопасности государства. Земельное право, развиваясь на базе конституционных положений и регионального законодательства, с неизбежностью включает в себя и требования гражданского законодательства.
Складывающиеся тенденции в развитии земельного законодательства современного мира и правоприменительной практики земельных отношений различных стран демонстрируют, что принципиальным становится вопрос совершенствования правового регулирования земельных отношений, в том числе на всей территории Российской Федерации.
В этой связи проблема имплементации зарубежного опыта землепользования в российскую практику требует комплексного научного исследования в целях выработки теоретических подходов и практических рекомендаций по решению этой сложной и насущной проблемы.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время нет комплексных научно-исследовательских работ по изучению земельного потенциала России. В то время как вопрос о праве земельных отношений в условиях развития новой политической системы становится актуальным. Во многих научных разработках рассматриваются различные аспекты земельных отношений, среди которых, прежде всего, следует выделить труды, посвященные исследованию земельного права, как за рубежом, так и в России2; можно отметить многочисленный ряд работ, исследующих вопросы землепользования и землеустройства в различных отраслях знания.3
Достаточно большой объем имеется отечественных исследований, посвященных использованию земель сельскохозяйственного назначения.4 Значительно число работ по исследованиям в сфере ведения государственного земельного кадастра, в том числе по разработке не только правовых, но и экономических механизмов функционирования
2 См. например: Аграрное и экологическое законодательство в России и СНГ. М., 1997; Боголюбов С.А. Земельное право. М., 2ООО; Волков Г.А., Голинченков А.К., Козырь О.М. Комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации. М., 2002; Земельное право. М., 2000; Земельное право России. М., 1995; Лойко П.Ф. Земельный потенциал Мира и России: пути глобализации его использования в XXI веке. М., 2000; Дмитриев А.В. Сравнительный анализ систем регистрации в России, Германии и Испании // Законодательство. 2000. № 11; Недвижимость Швеции. Минск, 2001; Рябов А. А. Ответственность за нарушение законодательства о землепользовании. М., 1981; Чубуков Г.В. Земельное право России. М., 2002;
3 См. например: Алакоз В.В. Основные направления землеустроительного обеспечения земельных преобразовании в Российской Федерации // Земельный вестник России. 2000. №1; Белихин В.Г. Реформирование земельных отношений в России в Х1Х-ХХ вв. М., 2000; Волков С.Н., Комов НГ , Пономаренко И.И., Сай С.И., Широкорад И.И. Вехи российского землеустройства. М., 2000; Волков С.Н., Комокотин Н.Г., Юнусов А.Г. Землеустроительное проектирование. М., 1998; Воронцов А.П. Кадастровая оценка земли М., 2002; Киселев С.В. Земля и строение как единый объект недвижимости (на примере европейских стран) // Правовое регулирование рынка недвижимости. 2002. №1(6); Сладкопевцев С.А. Комплексная оценка земель. М., 2002; Чешев А.С., Вальков В.Ф. Основы землепользования и землеустройства. Ростов-наг Дону, 2002 и др.
4 См. например: Анисимов А.П. Земельная политика и право современной России // Право и политика. 2004. № 7; Дмитриев А.В. Проблемы государственной регистрации прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения // Право и политика. 2002. № 9; Козырь М.И. Аграрное право России: проблемы становления и развития // Право и полигика. 2003. № 11; Нахушев З.А. Об унификации и дифференциации правового режима земель сельскохозяйственного назначения // Право и политика. 2002. № 9; Стариков ИВ. О работе Совета Федерации по подготовке законопроекта, регулирующего оборот земель сельскохозяйственного назначения // Право и политика. 2002. № 9; Фесенко И.П. Оценка земель в регионе сельскохозяйственного производства. Кишинев, 1988. земельно-кадастровой системы.5
За последние годы можно отметить и диссертационные исследования, посвященные правовому регулированию земельных отношений, вопросам земельного кадастра, землеустройства и в области аграрно-правовой тематике, в том числе и по общим вопросам становления аграрно-правовой науки.6
Вместе с тем многие аспекты развития земельных отношений в России остаются проблемными. Несовершенство законодательного регулирования земельных отношений определило необходимость разработки настоящей темы в диссертационном исследовании.
Объектом исследования является мировой опыт правового регулирования земельных отношений и возможности его применения в российской земельной практике.
Предметом исследования являются правовые отношения в сфере землепользования и анализ земельного законодательства в зарубежных странах и России.
Рабочая гипотеза состоит в том, что складывающаяся правовая модель землепользования в России должна с необходимостью учитывать наработанный мировой опыт землепользования в целях эффективной
5 См. например: Варламов А.А., Комов Н.В., Шинкарев А.А. и др. Земельный кадастр. Теория, методика, практика. М., 2000; Варламов А.А., Лойко П.Ф., Гальченко С.А., Подкова И.В. Земельный кадастр в зарубежных странах. М., 1996; Гладкий В.И. Кадастровые работы в городах. Новосибирск. 1998; Карамышева О.В., Герасимова Е.Л. Зарубежный опыт в создании нормативно-правовой базы ведения государственного земельного кадастра Российской Федерации // Информационный бюллетень ГИС ассоциации. 1997, № 3 (10); Ian Р/ Williamson. The Cadastral «Tool Box» - A Framework for Reform. TS7.2 Cadastral Innovation П FIG ХХП International Congress. Washington, D. C. USA. 2002. - April 19-26.
6 См. например: Гряда Э.А Государственный земельный кадастр Российской Федерации: правовой опыт. Дисс. на соиск. ст. к. юр. н. М., 2001; Карлин А.М. Формирование системы регистрации прав на землю и иные объекты недвижимости в Российской Федерации. Дисс. на соиск. ст. к. юр. н. Ростов, 2000; Назимкина О.В. Возникновение прав на землю. Дисс. на соиск. ст. к. юр. н. М: 1999; Сай С.И. Регулирование земельно-имущественных отношений на основе перспективных кадастровых систем. Дисс. на соиск. ст. к. эк. н. РАГС. М., 2000; Махортов Ю.А. Реструктуризация землепользования в системе эколого-экономических факторов хозяйствования. Дисс. на соиск. ст. докт. э. н. РАГС. М., 2000 и др. реализации прав граждан на землю в условиях построения правового государства с рыночной экономикой.
Цель исследования состоит в обобщении и оценке современного зарубежного земельного законодательства и им плементации его норм в правовую систему российских земельных отношений.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть основные направления развития земельной правовой политики и законодательства в зарубежных странах;
- определить общие характеристики земельно-правового режима России и выявить основные аспекты становления и развития земельного права России;
- проанализировать для более эффективного развития российских земельных отношений методы оценки земель и возможности государственного земельного кадастра, сложившиеся в зарубежных странах;
- провести сравнительный анализ земельно-законодательной базы Российской Федерации и Королевства Швеции в целях выявления общих и специфических принципов ее функционирования и на этой основе определить приоритеты в дальнейшей разработке правового законодательства;
- рассмотреть возможности и основные направления земельного законодательства в странах Содружества, на примере Земельных кодексов Белоруссии и Украины, в целях создания единого экономического и правового пространства.
Научная новизна работы состоит в том, что на основе проведенного сравнительного анализа земельных кодексов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья, на примере, земельного законодательства Королевства Швеции, Белоруссии и Украины, автор пришел к выводу о том, что в Земельный кодекс Российской Федерации необходимо внести ряд поправок, связанных с возможностью решения земельных споров (ст. 64) не только в судебном порядке, но и на административном уровне.
- выявлен комплекс наиболее приемлемых для России форм земельных отношений, возможностей применения в нашей стране наиболее актуальных правовых норм по землепользованию, применение которых может оказать влияние на развитие перспективной земельной законодательной базы;
- в анализе основных характеристик исторического развития земельно-правового режима России;
- в осуществлении попытки дать представление об эффективности принятых в условиях становления правового государства с рыночной экономикой российских федеральных законов по земельной реформе.
Методологические и теоретические основы исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и основанные на нем частнонаучные методы исследования, позволяющие изучать явления окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности как на теоретическом уровне (системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, контент-анализ и др.), так и на эмпирическом (статистический, исследование документов, и т.д.). Широко использованы положения общей теории права и отраслевых юридических наук.
Теоретическую основу составили труды российских и зарубежных исследователей по общей теории права, по теории международного права, по теории земельного, экологического, гражданского и другим отраслям права, отражены современные наработки в области землеустройства, правового регулирования земельного кадастра, а также исследования, связанные с вопросами землепользования и мирового мониторинга.
Нормативную базу исследования составили законодательные акты зарубежного земельного права, правовые акты Российской Федерации и ее субъектов в области земельного, гражданского и других отраслей права, в том числе, Федеральный закон о государственном земельном кадастре, Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральные законы о разграничении государственной собственности на землю, об охране окружающей среды, об обороте земель сельскохозяйственного назначения, Гражданский Кодекс Российской Федерации, и ряд других федеральных законов регулирующих земельные отношения.
Положения, выносимые на защиту состоят в том, что:
- во-первых, земельное законодательство нуждается в постоянном мониторинге, призванном обеспечить реализацию государственной земельной политики;
- во-вторых, в настоящее время еще имеются значительные пробелы в федеральном законодательстве регулирования земельных отношений, требующие своего изучения и на этой основе становления регионального (в субъектах Российской Федерации) земельного законодательства;
- в-третьих, земельная реформа не может ограничиваться принятием Земельного Кодекса, что с очевидностью требует продолжения разработки законодательных актов по части правового определения инвестиций в земельные ресурсы, закона об аренде, закона о залоговой стоимости земли, закона об ответственности за ее использование не по целевому назначению и другие правовые акты, отражающие еще нерешенные вопросы по землепользованию;
- в-четвертых, целесообразно расширить компетенцию субъектов Российской Федерации по части регулирования земельных правоотношений, в частности, право постоянного (бессрочного) пользования вместе с правом пожизненно наследуемого владения должны постепенно уступить место юридически более защищенному и инвестиционно привлекательному праву собственности; - в-пятых, на основе создания правовой и информационно-технической инфраструктуры системы государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости целесообразно сформировать государственную политику ипотеки для обеспечения наиболее рационального использования земельных ресурсов.
Практическая значимость работы состоит в том, что собранный в ней фактологический и нормативно-правовой материал может быть применен в правовой земельной практике; в преподавании учебных курсов по земельному праву, геополитике, теории и практики международных отношений.
Апробация результатов исследования была проведена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Материалы исследования были использованы при подготовке нормативных документов ФГУ ЗКП по Московской области, при чтении курса лекций в Современном Гуманитарном Университете, а также выводы и исследования были использованы в публикациях автора. Материалы были рекомендованы для участия в конкурсе на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых РАН за лучшие научные работы.
Структура диссертации состоит из введения; четырех разделов; заключения; библиографии и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Имплементация международного опыта земельных отношений в правовую российскую систему"
Заключение
На основании проведенного исследования можно сделать заключение, что земельные отношения - один из сложных институтов развития любого общества. В нашей стране на всем своем пути они видоизменялись, преобразовывались и приобретали новую форму.
История развития земельных отношений показывает, что на всем протяжении человек был неотъемлемо связан с землей. Земля и сейчас остается единственным и в высшей мере уникальным и всеобъемлющим фактором любой деятельности человека. Ресурсосберегающее направление развития землепользования должно являться главным, определяющим в земельной полигике страны. Каждая страна должна понимать что, сохраняя свой земельный потенциал, тем самым она делает свой вклад в сохранение общего земельного потенциала всего мира. Не возможно сохранить окружающую среду одной отдельно взятой страны, так как в мире все взаимосвязано.
Вопрос о земле - это вопрос не только обеспечения постоянного дохода в государственную казну, но и сохранения России в качестве устойчивой самостоятельной геополитической единицы и участницы современного мира. Для этого необходимо вести межгосударственные переговоры по обмену земельной информацией. Система глобального мониторинга окружающей среды, позволяет мировому сообществу создать более полную картину окружающей среды и принять соответствующие законы, которые позволяют эффективно и разумно использовать мировой земельный потенциал.
Общественное лицо и политическая система любой страны определяется характером пользования землей, тем, кто на самом деле является распорядителем ее природно-ресурсного потенциала. Земля формирует ресурсно-природный потенциал страны и является важнейшей составляющей ее национального богатства. Без ее воссоздания не может быть и речи об экономике, функционирующей по новым правилам.
Многие страны требования охраны сельскохозяйственных угодий, наряду с охраной природы, окружающей среды и т.д., включают как составную часть в основные законы (Конституции), например в Конституции Швейцарии весь 4 отдел посвящен окружающей среде и планированию территории. Тем самым, отмечая, что рациональное и эффективное использование земли является одной из главенствующих актуальных задач. Земля является главным производственным базисом.
Россия сегодня находится на первом месте в мире по показателям размеров территории, поэтому необходимо стратегическое партнерство с мировым сообществом в организации использования и охраны земельно-ресурсного потенциала.
Для рационального использования земельных ресурсов необходима систематизированная информация о состояние земли, включающая основные сведения об объекте земельных отношений и субъектов права на землю. Для этих целей необходима четко разработанная программа учета земель. Земельный кадастр позволяет производить такие действия, он формирует достоверную обширную базу данных о земельных участках и является непосредственным регулятором земельных отношений, что позволяет отследить всевозможные действия, производимые с данным земельным участком. Регистрация и учет земель является одной из главенствующих задач земельных отношений.
Земельная реформа, проводимая в России показала, что развитие земельного законодательство должно строится на базе конституционных положений и требований гражданского законодательства, для чего необходима эффективно разработанная нормативно - правовая база. Опыт многих стран это подтверждает.
Земельные отношения в России еще остаются одной из сложных правовых и политических проблем и требуют своей доработки.
Законодательная база, как было рассмотрено в первой главе, формировалась в ходе реформы, поэтому можно сказать, что она складывалась методом проб и ошибок. Принятие нового Земельного кодекса Российской Федерации 2001 г. позволило расставить акценты и приоритеты в вопросах правового регулирования и решить ряд сложнейших задач, связанных с земельными отношениями. Но не все так просто, ибо в ходе применения данного кодекса также возникают и сложности. Поэтому необходимо внести ряд нормативных поправок, связанных с рядом проблем, в том числе с гарантиями на собственность, на инвестиционную земельную политику и т.д. и отрегулировать земельное законодательство. Нельзя сказать однозначно хорош или плох принятый Кодекс, так как его эффективность, прежде всего проявляется только на практике. Одно ясно, что Россия уже прошла один из сложнейших этапов развитие земельного законодательства, ведь реформы всегда даются с трудом, а результат можно увидеть лишь спустя определенное количество времени. Рыночные отношения, которые все больше внедряются в земельный оборот, требуют четкого правового регулирования земельных отношений и привлечения опыта рационального использования и охраны земель в странах с развитой экономикой.
Мировое землепользование на современном этапе характеризуется широкой интенсификацией использования земельных ресурсов, отводами продуктивных земель для несельскохозяйственных нужд, сокращением землеобеспеченности населения, что в свою очередь ведет к необходимости решения вопросов рационального использования и охраны земель не только на национальном, но и на глобальном уровне.
В новом тысячелетии, перед человечеством открываются возможности изменить свое отношение к окружающему миру и задуматься о защите Земли, ее разнообразие и красоте. Только Земля предоставляет нам все условия, необходимые для развития жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Имплементация международного опыта земельных отношений в правовую российскую систему"
На правах рукописи
БОГРОВА Татьяна Александровна
Имплементация международного опыта земельных отношений в правовую российскую систему
23.00.04-политические проблемы международных отношений и глобального развития
Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва -2004
Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель - доктор политических наук, профессор
Явчуновская Р.А. Научный консультант - доктор юридических наук Мирзоев Г.Б.
Официальные оппоненты:
Доктор юридических наук Шпаковский Ю.Г. Доктор юридических наук, профессор Кулиев М. - П.Р.
Ведущая организация - Московский государственный институт
международных отношений (Университет) МИД России
Защита состоится 25 ноября 2004 г. в_на заседании
диссертационного совета Д 502.006.09 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 84, ауд. 3332.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Автореферат разослан 22 октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук, профессор
гоо5-ч
9М2Н
I Общая характеристика работы
Актуальность темы. Принятый в 2001 году Земельный Кодекс Российской Федерации по существу закрепил происходящие в стране политические и социально-экономические изменения касательно земельного потенциала страны и закрепил права граждан на пользование землей.
Земля представляет собой «кладовую» полезных ископаемых и необходимых для людей природных технологий. В условиях глобализации как всемирного процесса, взаимосвязывающего национально-экономические преобразования с мировой экономической и общественной системой, земельное законодательство имеет определенные объективные основания. Земля, как продукт природы требующая к себе особого внимания и защиты, получила особый статус, тесно связанный с всеобщими цивилизационными интересами и определяющий необходимость мер охраны и рационального ее пользования. После Форума «Рио+5» (март 1997 г.) Декларация Земли, принятая мировым сообществом, стала приобретать значение определенной опоры в новом тысячелетии, наравне с такими документами как «Устав ООН», «Декларация Прав Человека»1. В ней заложена позиция необходимости поиска правового, политического, экономического и социального механизма сохранения и развития земельного потенциала в условиях глобализации, на основе фундаментальных, человеческих ценностей.
В многочисленных документах, раннее принятых ООН и его институтами, таких как, Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977 г., Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния 1979 г., Международная конвенция по предотвращению загрязнения моря нефтью 1954 г., Конвенция по предотвращению загрязнению моря сбросами отходов и других материалов 1972 г., Конвенция о водно-болотных угодьях 1971 г, Конвенция о биологическом разнообразии 1992 г., рамочная Конвенция ООН об изменении климата 1992 г., странам мирового сообщества
Клагстон Р. Распространение Декларации Земли цели и мероприятия следующего этапа // Безопасность Евразии. 2001. № 2; Мосиюк С. Декларация Земли: десятилетняя эволюция взглядов // Безопасность Евразии. 2001. № 2; Рокфеллер С.К. «Декларация Земли»: формирование глобальной культуры мира // Безопасность Евразии. 2001. № 4.
мс млимммдммя •имиотекд ,
¡ПРИЖ
настоятельно рекомендуется регулировать земельные отношения в связи с многосторонней уникальностью земли.
В системе нормативно-правового регулирования земельных отношений земельное законодательство является определяющим. Исходя из сложившейся мировой практики, институты земельного законодательства должны быть, поставлены впереди институтов гражданского законодательства, так как само земельное законодательство определяет формы реализации земельной собственности как отношений экономических, а также границы включения земли в сферу гражданского оборота.
Вопрос о собственности на территориальные ресурсы и, в первую очередь, на землю и недра остается среди серьезных проблем обеспечения единства России. В Российской Федерации закладывается фундамент демократического правового государства, которое должно обеспечить функционирование организационно-правовых основ государственной регистрации права на землю. Констатация в Конституции Российской Федерации положения о том, что земля - основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, на практике означает, что собственность на землю и недра фактически и юридически закрепляется за субъектами Российской Федерации.
В мировой практике найден был выход из такого положения путем введения института «верховного собственника» на землю, которым может быть само государство, ибо в отношениях, связанных с землей, на первом месте не могут стоять проблемы индивидуального интереса, исходя из национальных интересов, территориальной целостности и безопасности государства. Земельное право, развиваясь на базе конституционных положений и регионального законодательства, с неизбежностью включает в себя и требования гражданского законодательства.
Складывающиеся тенденции в развитии земельного законодательства современного мира и правоприменительной практики земельных отношений различных стран демонстрируют, что принципиальным становится вопрос совершенствования правового регулирования земельных отношений, в том числе на всей территории Российской Федерации.
В этой связи проблема имплементации зарубежного опыта землепользования в российскую практику требует комплексного научного
исследования в целях выработки теоретических подходов и практических рекомендаций по решению этой сложной и насущной проблемы.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время нет комплексных научно-исследовательских работ по изучению земельного потенциала России. В то время как вопрос о праве земельных отношений в условиях развития новой политической системы становится актуальным. Во многих научных разработках рассматриваются различные аспекты земельных отношений, среди которых, прежде всего, следует выделить труды, посвященные исследованию земельного права, как зарубежных так и российских ученых Боголюбова С.А., Волкова Г.А., Голинченкова А.К., Дмитриева А.В., Козырь О.М., Лойко П.Ф., Рябова А.А., Чубукова Г.В.; можно отметить многочисленный ряд работ таких авторов как Алакоз В.В., Белихин В.Г., Вальков В.Ф., Волков С.Н., Воронцов А.П., Комов Н.Г., Комокотин Н.Г., Киселев СВ., Пономаренко И.И., Сай СИ., Сладкопевцев С.А., Чешев А.С., Широкорад И.И., Юнусов А.Г., исследующих вопросы землепользования и землеустройства в различных отраслях знания.
Достаточно большой объем имеется отечественных исследований Анисимова А.П., Дмитриева А.В., Козырь М.И., Нахушева З.А., Старикова И.В., Фесенко И.П., посвященных использованию земель сельскохозяйственного назначения.
Значительно число работ по исследованиям в сфере ведения государственного земельного кадастра, в том числе по разработке не только правовых, но и экономических механизмов функционирования земельно-кадастровой системы, среди них следует отметить труды таких авторов, как Варламова А.А., Герасимовой Е.Л., Гальченко С.А., Гладкого В.И., Карамышевой О.В., Комова Н.В., Лойко П.Ф., Подкова И.В., Шинкарева А.А.
За последние годы можно отметить и диссертационные исследования, например, Гряды Э.А, Карлина A.M., Махортова Ю.А., Назимкиной О.В., Сай СИ., посвященные отдельным аспектам правового регулирования земельных отношений, вопросам земельного кадастра, землеустройства и в области аграрно-правовой тематике, в том числе и по общим вопросам становления аграрно-правовой науки.
Вместе с тем многие аспекты правового развития земельных отношений в России остаются проблемными. Несовершенство законодательного регулирования земельных отношений определило
необходимость разработки настоящей темы в диссертационном исследовании.
Объектом исследования является мировой опыт правового регулирования земельных отношений и возможности его применения в российской земельной практике.
Предметом исследования являются правовые отношения в сфере землепользования и анализ земельного законодательства в зарубежных странах и России.
Рабочая гипотеза состоит в том, что складывающаяся правовая модель землепользования в России должна с необходимостью учитывать наработанный мировой опыт землепользования в целях эффективной реализации прав граждан на землю в условиях построения правового государства с рыночной экономикой.
Цель исследования состоит в обобщении и оценке современного зарубежного земельного законодательства и Имплементации его норм в правовую систему российских земельных отношений.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: - рассмотреть основные направления развития земельной правовой политики и законодательства в зарубежных странах;
- определить общие характеристики земельно-правового режима России и выявить основные аспекты становления и развития земельного права России;
- проанализировать для более эффективного развития российских земельных отношений методы оценки земель и возможности государственного земельного кадастра, сложившиеся в зарубежных странах;
- провести сравнительный анализ земельно-законодательной базы Российской Федерации и Королевства Швеции в целях выявления общих и специфических принципов ее функционирования и на этой основе определить приоритеты в дальнейшей разработке правового законодательства;
- рассмотреть возможности и основные направления земельного законодательства в странах Содружества, на примере Земельных кодексов Белоруссии и Украины, в целях создания единого экономического и правового пространства.
Научная новизна работы состоит в том, что на основе проведенного сравнительного анализа земельных кодексов Российской
Федерации, ближнего и дальнего зарубежья, на примере, земельного законодательства Королевства Швеции, Белоруссии и Украины, автор пришел к выводу о том, что в Земельный кодекс Российской Федерации необходимо внести ряд поправок, связанных с возможностью решения земельных споров (ст. 64) не только в судебном порядке, но и на административном уровне.
- выявлен комплекс наиболее приемлемых для России форм земельных отношений, возможностей применения в нашей стране наиболее актуальных правовых норм по землепользованию, применение которых может оказать влияние на развитие перспективной земельной законодательной базы;
- в анализе основных характеристик исторического развития земельно-правового режима России;
- в осуществлении попытки дать представление об эффективности принятых в условиях становления правового государства с рыночной экономикой российских федеральных законов по земельной реформе.
Методологические и теоретические основы исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и основанные на нем частнонаучные методы исследования, позволяющие изучать явления окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности как на теоретическом уровне (системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, контент-анализ и др.), так и на эмпирическом (статистический, исследование документов, и т.д.). Широко использованы положения общей теории права и отраслевых юридических наук.
Теоретическую основу составили труды российских и зарубежных исследователей по общей теории права, по теории международного права, по теории земельного, экологического, гражданского и другим отраслям права, отражены современные наработки в области землеустройства, правового регулирования земельного кадастра, а также исследования, связанные с вопросами землепользования и мирового мониторинга.
Нормативную базу исследования составили законодательные акты зарубежного земельного права, правовые акты Российской Федерации и ее субъектов в области земельного, гражданского и других отраслей права, в том числе, Федеральный закон о государственном земельном кадастре, Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральные законы о разграничении государственной собственности на землю, об охране
окружающей среды, об обороте земель сельскохозяйственного назначения, Гражданский Кодекс Российской Федерации, и ряд других федеральных законов регулирующих земельные отношения.
Положения, выносимые на защиту состоят в том, что:
- во-первых, земельное законодательство Нуждается в постоянном мониторинге, призванном обеспечить реализацию государственной земельной политики;
- во-вторых, в настоящее время еще имеются значительные пробелы В федеральном законодательстве регулирования земельных отношений, требующие своего изучения и на этой основе становления регионального (в субъектах Российской Федерации) земельного законодательства;
- в-третьих, земельная реформа не может ограничиваться принятием Земельного Кодекса, что с очевидностью требует продолжения разработки законодательных актов по части правового определения инвестиций в земельные ресурсы, закона об аренде, закона о залоговой стоимости земли, закона об ответственности за ее использование не по целевому назначению и другие правовые акты, отражающие еще нерешенные вопросы по землепользованию;
- в-четвертых, целесообразно расширить компетенцию субъектов Российской Федерации по части регулирования земельных правоотношений, в частности, право постоянного (бессрочного) пользования вместе с правом пожизненно наследуемого владения должны постепенно уступить место юридически более защищенному и инвестиционно привлекательному праву собственности;
- в-пятых, на основе создания правовой и информационно-технической инфраструктуры системы государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости целесообразно сформировать государственную политику ипотеки для обеспечения наиболее рационального использования земельных ресурсов.
Практическая значимость работы состоит в том, что собранный в ней фактологический и нормативно-правовой материал может быть применен в правовой земельной практике; в преподавании учебных курсов по земельному праву, геополитике, теории и практики международных отношений.
Апробация результатов исследования была проведена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии
государственной службы при Президенте Российской Федерации. Материалы исследования были использованы при подготовке нормативных документов ФГУ ЗКП по Московской области, при чтении курса лекций в Современном Гуманитарном Университете, а также выводы и исследования были использованы в публикациях автора. Материалы были рекомендованы для участия в конкурсе на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых РАН за лучшие научные работы.
Структура диссертации состоит из введения; четырех разделов; заключения; библиографии и приложений.
II Основное содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность темы, показывается степень изученности данной проблемы, раскрывается объект и предмет данного исследования, определяются цели и задачи исследования, а также показаны принципы теоретико-методологической основы работы, научная новизна работы, практическая значимости и апробация результатов исследования.
Глава первая «Правовые основы международной земельной политики», диссертации, раскрывает основные проблемы сложившиеся на рубеже XXI века в земельно-правовых отношениях.
Перед многими странами в настоящее время стала актуальной задача рационального использования земли. Разрушение земельных ресурсов тесным образом связано с ослаблением экономического, производственно - технического, биологического, а также трудового потенциала. Каждая страна должна стремится умножать плодородные земли, и не в коем случае не позволять их терять, т.к. если человечество не задумается о важности данной проблемы, то оно может столкнуться с серьезными сложностями, такими как, например, уменьшение производства продовольственных товаров. Поэтому необходимо исследовать движение земельных ресурсов не только каждой страны в отдельности, но и всего мира в целом, а также разработать методы рационального использования земли.
Понимая это, многие страны вводят правовые, социально-экономические и организационно-технические нормы регулирования использования продуктивных земель. Например, Швейцария один из
разделов Конституции 2000 г. посвятила окружающей среде й планированию территории. Земельная политика ряда зарубежных стран направлена на возможность сохранения земель сельскохозяйственного производства посредством введения рыночного механизма, налоговых систем и разного рода сельскохозяйственных кредитов и субсидий для развития сельскохозяйственного производства на неплодородных землях. Также проводятся мероприятия, направленные на предотвращение деградации земель, улучшение плодородия почвы и ее сохранение, рекультивация земель и т.д.
Рассматривая мировой опыт землепользования можно выделить три основные проблемы, связанные с: во-первых, рациональным использованием земельных ресурсов; во-вторых, с количественной и качественной охраной земельных угодий; в третьих, с формированием рационального ведения хозяйства, и требующие своего правового и экономического решения, ибо сокращение территорий продуктивных земель и отчуждение их для несельскохозяйственных нужд в мировом масштабе, ведет к подрыву жизненных основ будущих поколений.
Многие страны, осознав это уже строят свою земельную политику на основании анализа современного состояния и потенциальных возможностей земли, при этом у каждой страны свои методы, например, в США для того, чтобы сохранить пахотные земли, практикуется их «консервирование», т.е. идет сокращение посевных площадей, в некоторых европейских странах, сельскохозяйственные земли используют под лесопосадки, для того, чтобы уберечь основные массивы сельскохозяйственных земель от таких вредных воздействий природы, например, водной эрозии или для улучшения микроклиматических условий.
Практически во всех цивилизованных государствах фундаментальной основой организации управления земельными ресурсами является государственное регулирование правоотношений на землю, хотя принципы, формы и подходы к правовому решению этой проблемы в разных странах существенно различаются. Например, в Германии 90 % всех земель находятся в собственности государства, но при этом там существуют все формы собственности на землю. В США аграрная политика направлена на изъятие из сельскохозяйственного оборота наихудших земель и передача их под общественные нужды, такие как устройство мест массового отдыха населения или под
лесовозобновительные мероприятия. В Китае превалирующей формой регулирования земельных отношений является аренда.
Но для того, чтобы сохранить земельный потенциал не только одной страны, а всего земного шара был создан международный информационный банк данных о мировых ресурсах (ГРИД), информация в который поступает при помощи земельного кадастра.
Земельный кадастр имеет прочную законодательную базу, которая регулирует правовой режим земель. Постепенно по всей территории земного шара создаются в отдельно взятых странах организации занимающиеся ведением государственного земельного кадастра. Данные государственного земельного кадастра имеют открытый доступ и предоставляются как юридическим, так и физическим лицам, за исключением сведений отнесенных к категории ограниченного доступа.
Земельный кадастр в современном понимании представляет собой результат длительного исторического процесса, начиная с необходимости обеспечения сбора налогов в античные времена и кончая современными автоматизированными системами учета и регистрации недвижимости на базе геоинформационных технологий.
В каждой стране появление и развитие земельного кадастра происходило по своему сценарию. Так, в Швеции первые книги с земельными записями ведутся с конца 15 века, а первые карты для целей налогообложения землевладельцев были созданы в конце 17 века. Франция одна из первых завершила создание современных кадастровых и регистрационных систем. В Италии впервые был разработан кадастр на основе применения строгих научных методов, который стал образцом для Франции, Бельгии, Голландии, Пруссии и Швеции благодаря своей точности и качеству, в котором при оценке земель применялся доходный метод. Одним из важнейших элементов системы управления земельными ресурсами в зарубежных странах является государственная (кадастровая) оценка земель в целях налогообложения, причем формы ее организации различны, но методология, в принципе, единая и основана на стандартных методах теории оценки недвижимости - затратном, доходном и сравнительных продаж.
И так, несмотря на неоднозначность правового регулирования земельной политики разных стран, можно отметить, что данные по оценке земель позволяют сформировать огромные, полноценные объемы
информации о рыночной стоимости и правовом положении земель различных категорий.
Во второй главе диссертации «Становление и развитие земельного права в России» - показаны основные этапы развития земельно-правовых отношений в России.
В историческом развитии практики общественного производства, уровню развития производственных сил и производственных отношений соответствуют определенные земельные отношения, которые были обусловлены господствующей формой собственности на землю и другими средствами производства, а также свойственные им формы и принципы землеустройства. Первоначально человек использовал землю лишь как среду обитания, но с появлением, первых примитивных орудий труда, человек приходит к более тесному общению с землей. Со временем земля, как часть природы, была вовлечена в производство, в процессе которого к ней присоединился живой и общественный труд человека. С этого момента она становится средством производства, и без земли как ресурса уже немыслим никакой процесс труда.
В 1649 г. в России выходит в свет Соборное Уложение, которое является первым сводом законов России. В Данном своде регламентировались методы размежевывания земельных участков, что по своей природе было ново для России. Уже к середине XVI в. в России оказалось сильно запутано землевладение, землепользование, а также земельные отношения. На данном этапе первоначальной задачей было определить кто, какими землями и на каком основании владеет, какие площади можно предоставить служилым людям, как пополнять казну за счет перераспределения земель. Для этих целей были созданы писцовые межевания. Писцовые межевания отражали земельную политику России в области укрепления поместного землевладения.
По ходу развития земельных отношений возникали все новые и новые задачи, по учету земель, установлению границ, оценке качества земель, правовому оформлению земельных участков, все это требовало принятие государственного решения. И на каждом этапе развития общества появлялись новые решения, так при Иване VI было принято решение о проведение специальных землеустроительных работ, которые получили название «Писцовые описания». Контролировать проведение данных видов работ, было поручено специальному учреждению центрального управления - Поместному приказу. При Петре I в России
п
изменились и способы определения границ и площадей земельных участков. Были открыты математическая и навигационная школы и в 1715 г. начались картографические работы по созданию карты России. Результатами этих работ были первый в истории государства Атлас земель России, планы Москвы и Петербурга (1731-1739 гг.).
Серьезная подготовка аграрной реформы началась в период правления Александра II. Главным ее результатом стал Манифест об отмене крепостного права, принятый 19 февраля 1861 года, который дал возможность появления других положений и правил: Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости; Положение об устройстве дворовых людей; Положение о выкупе; Положение о губернских и уездных по крестьянским делам учреждениях; Правила о порядке приведения в действие положений о крестьянах; ряд «местных положений» о поземельном устройстве; Закон об учреждениях крестьянского банка."'
Но реформа 1861 г. вызвала аграрный кризис, малоземелье крестьян, а также их обнищание, что определили новый поворот в земельной политике самодержавия.
Таким образом, в период с 1861 по 1917 г. законодательство шло в направлении предоставления крестьянскому сословия прав на землю, равных существовавшему в России праву личной собственности на землю. Это право включало владение землей, право использовать землю ограничивалось обязанностью не нарушать право собственников соседних участков и права сервитута. Право распоряжаться земельным участком заключалось в праве заключать все виды сделок, предусмотренных гражданским законодательством для недвижимости, а также совершать иные действия, предусмотренные правом для распоряжения недвижимостью. Законом была предусмотрена возможность выкупа земель для государственных нужд. Существовало и регулируемое законодательством право сервитута.
После октябрьской революции 1917 г. первым актом земельного законодательства России стал Декрет ВЦИК «О земле» от 26 октября 1917 г., который положил начало основ землеустройства. На основе Декрета о земле был создан новый земельный строй России, который уничтожил земельный строй дореволюционной России. Следствием чего
2 См Крестьянская реформа в России 1861 года Сборник законодательных актов М, 1954
была отмена частной собственности на землю без вознаграждения крупных собственников, что фактически явилось национализацией земли. С этого периода времени земля не могла быть ни продаваема, ни покупаема, ни сдаваема в аренду или в залог, ни каким-либо другим способом отчуждаема. Отрицание права частной собственности на землю, оставило свой след в последующих законодательных актах. За всяким фактическим владением землей закрепился термин «землепользование», так одним из основных земельных институтов советского периода стало право землепользования.
С 1 декабря 1922 г. вступает в действие Земельный кодекс РСФСР, на базе которого были приняты Земельные кодексы других союзных республик созданного в 1922 г. Союза ССР. Земельное законодательство стало совершенствоваться не только как республиканское, но и как общесоюзное с образованием Союза ССР. И в 1924 г. первая Конституция СССР, закрепила право исключительной государственной собственности на землю. Начиная с 1929 г., основной задачей стало всемирное содействие коллективным формам землепользования. ЦИК и СНК СССР 1 февраля 1930 г. приняли постановление «О мерах по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства в условиях сплошной коллективизации и по борьбе с кулачеством».
С последующим развитием земельной политики и появлением большого количества положений, правил и указов, связанных с регулированием земельных отношений, встал вопрос о необходимости кодификации земельного законодательства как на уровне Союза ССР, так и отдельных союзных республик, и как следствие 13 декабря 1968 г. были приняты Основы земельного законодательства Союза ССР и союзных республик, которые были направлены на обеспечение наиболее правильного и рационального использования земель.
90-е годы показали, что политические, экономические и социальные изменения происходящие в обществе, так же требуют внесения изменений и в земельно-правовые основы государства. С 1990 г. в России началась осуществляться земельная реформа, правовая основа которой была заложена на нормах Конституции данной страны. В развитии этой правовой основы можно условно выделить два этапа: 1-й этап (1990-1993), когда она формировалась на основе ранее действовавшей Конституции РСФСР 1978 г., этот этап характеризовался борьбой по вопросам реформы, собственности на землю, форм хозяйствования на ней,
поэтому в Конституцию вносились неоднократные поправки, принимались новые акты.
Проводима земельная реформа основывалась на специальных земельно-правовых актах, на основе развития общего, экономического, гражданского, так называемого рыночного законодательства: о приватизации; о собственности; о предприятиях и предпринимательской деятельности; о банках; о налоговой системе; об акционерных обществах; об антимонопольной деятельности; о банкротстве; об инвестиционной деятельности; о залоге, а также, поскольку земельная реформа неразрывна, Взаимосвязана с аграрной реформой, то земельно-правовые нормы находят свое место и в аграрно-правовых актах. Правовые акты разных уровней стали приниматься в самом начале реформы - сначала 1990 г., и по мере развития реформ, общественных отношений и необходимости улучшения их регулирования происходила разработка новых актов, т.е. осуществлялось постоянное пополнение числа действующих актов. Таким образом, правовая основа в целом обеспечивала проведение реформы.
В процессе ее проведения был принят Земельный кодекс РСФСР (25 апреля 1991 г.), который стал основным земельным законодательным актом. На его основе были урегулированы, по существу, все земельные общественные отношения нового земельного строя того времени.
И 2-й этап, когда была принята на референдуме 12 декабря 1993 г. новая Конституция Российской Федерации, в которой в частности, разрешалась свободная купля-продажа земельных участков гражданам в четырех случаях - для ведения: личного подсобного хозяйства; садоводства; дачного строительства; индивидуального жилищного строительства, что по сути явилось новой правовой нормой земельных отношений. Важным результатом земельных преобразований явилось обеспечение земельными участками граждан. Во всех регионах эта проблема в основном была решена. В эти годы создается автоматизированная система ведения государственного земельного кадастра, продолжаются работы по инвентаризации земель и целевому зонированию территорий.
В развитии земельной реформы в целом важным, определяющим современное состояние земельной политики результатом стал принятый в январе 2000 г. Федеральный закон о Государственном земельном кадастре, который определил систему органов по ведению земельного кадастра; требования, предъявляемые к ведению земельно-кадастровой
документации; установил порядок и условия представления и использования кадастровой документации.
Однако даже с появлением государственного земельного кадастра остается много нерешенных правовых вопросов, в частности, необходима разработка не только экономической оценки земли, но также принятие ряда сопутствующих законов, так как уже принятые во многом не отвечают условиям рыночной экономики, ущемляют права собственников на землю и не отвечают требованиям и условиям формирования демократического общества.
Глава третья «Земельная реформа и Земельный кодекс на современном этапе развития России» посвящена исследованию кардинальных изменений нормативного регулирования земельных отношений, связанных с изменением политической системе государства и становлением рыночной экономики.
На современном этапе в России решается одна из сложных задач создание российской системы землепользования, которая смогла бы объединить свободу владения землей и социальную справедливость при использовании земли. Вопрос справедливого использования земли очень важен так, как каждый человек имеет право на земельный участок, а также на свободное им распоряжение.
Исходя из мирового опыта можно отметить, что гораздо выгоднее для экономики страны получать ежегодные платежи за земельные участки в виде налогов, нежели один раз при ее выкупе. При этом ежегодные платежи могут составлять большую часть бюджета и быть расходованы на развития образования или других необходимых социальных программ.
Начало становления земельного рынка России положили системы государственного земельного кадастра и государственной регистрации права на объекты недвижимого имущества и сделок.
В системе земельных отношений в Российской Федерации государственный земельный кадастр занимает все более главенствующее место, т.к. он дает более точную информацию об определенном земельном участке. Государственный земельный кадастр рассматривается как система земельной информации, содержащая совокупность достоверных и необходимых сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель и недр и включающая данные о регистрации землепользовании и землевладений, количестве и качестве земель и улучшении их продуктивности; оценке стоимости земельных участков для
их купли-продажи и налогообложении; разработке и реализации земельной политики и стратегических планов для решения возникающих проблем государства, отдельных регионов и областей; текущем контроле за землепользованием с целью оценки эффективности земельной политики и анализа возникающих проблем; охране природной окружающей среды от деградации; прав на разработку недр и др. Основными блоками земельного кадастра являются: формирование кадастрового дела, государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав.
В настоящее время земля выступает как объект недвижимости с вовлечением ее в гражданский оборот, а соответственно и применение к ней всех рыночных атрибутов: арендной платы, земельного налога, цена земли, сделки с землей и т.д.
Для более точного отображения всех характеристик земли используется также ее оценка, которая выполняется различными методами, в которых учитываются собственные условия, как природные так и экономические. Имеются различные методики оценки земли, среди которых можно выделить кадастровую и рыночную оценку земель. Государственная кадастровая оценка земли проводится в Российской Федерации на основании постановления Правительства Российской Федерации от 25 августа 1999 г. № 945 «О государственной кадастровой оценке земель», в соответствии с Правилами проведения государственной кадастровой оценки земель, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2000 г. № 316 «Об утверждении Правил проведения государственной кадастровой оценки земель».
В работе рассмотрен метод оценки земель сельскохозяйственного назначения предложенный Лойко П.Ф. в своем труде «Земельный потенциал Мира и России: пути глобализации его использования в XXI веке», который наиболее адекватно отражает фактическое состояние землепользования, и в то же время настоятельно требует ее нормативно -регулирующего закрепления.
Россия, используя мировой опыт, приняла в 2001 г. Земельный кодекс Российской Федерации, который открыл новый этап развития земельных отношений и положил начало рационального использования земельных ресурсов. Принятый кодекс вызвал «бурю» дискуссий (в частности, по вопросам купли-продажи земли, землям сельскохозяйственного назначения, установления черты поселений и т.д.)
как в средствах массовой информации, так и среди ученых, разрабатывающих земельную политику.
Анализ Земельного кодекса Российской Федерации дает возможность выявить как слабые так и сильные стороны данного закона. Явным является необходимость в изменениях правовых норм применительно к Градостроительному, Лесному и другим кодексам, федеральным законам, нормативным актам российского законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, регулирующих земельные отношения, принятых в последние годы.
Земельный кодекс Российской Федерации повышает современную роль суда, но при этом сохраняет основные традиции российских земельных отношений. Так обеспечивается единство судьбы земельного участка и прочно связанного с ним объекта, который следует судьбе участка и наоборот; недопущение отказа в предоставлении участка в собственность для строительства; регламентация процедур предоставления и изъятия земельного участка; защита и гарантирование прав собственников на землю. Стимулируются третейские суды в области земельных отношений.
Земельный кодекс позволил на своей базе принять Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24 июля 2002 г. (с изменениями от 7 июля 2003 г.), который смог внести ясность в отношения связанные с землями сельскохозяйственного назначения, но до конца не смог полностью решить эту проблему. Так, например, остается не совсем урегулирован вопрос о предоставлении земель сельскохозяйственного назначения в частную собственность иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам и юридическим лицам с определенной долей иностранного участия в уставном (складочном) капитале. Так, согласно ст. 3 Закона закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками или долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. Следовательно, юридические лица с долей иностранного участия в уставном капитале менее 50 % (49 % например) вправе
приобретать в собственность земельные участки сельскохозяйственного назначения. Данная проблема имеет как правовое, так и политическое значение. Политическое значение этого вопроса заключается в особенностях правового не урегулирования данной проблемы.
Земельный кодекс в свою очередь устанавливает особенности использования сельскохозяйственных угодий, а именно что их целевое назначение может быть изменено только в предусмотренных законом случаях, в зависимости от их качества и кадастровой стоимости. Важные требования о сохранении и приоритетном использовании земель сельскохозяйственного назначения и особенно их сельскохозяйственных угодий, возведены Земельным кодексом Российской Федерации в ранг основных принципов земельного законодательства.
На современном этапе правовой реформы федеральными органами государственной власти предпринят ряд шагов по формированию концепции национальной земельной политики. Так ст. 72 Конституции Российской Федерации к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации относит и земельное законодательство. Данное обстоятельство означает возможность разработки на региональном уровне системы законодательных и иных нормативно-правовых актов, конкретизирующих положение федеральных законов и создающих систему дополнительных гарантий реализации земельных прав граждан.
Следует отметить, что некоторые субъекты Российской Федерации выступают наиболее активными разработчиками земельного законодательства, так в Самаре был принят Закон «О земле», который, опираясь на конституционные положения о равноправии всех форм собственности, предусмотрел при соблюдении ряда условий и выполнении законодательно оговоренных ограничений возможность купли-продажи земли. Сфера действия закона охватывает не только земли сельскохозяйственного назначения, но и находящиеся под промышленными предприятиями, земли особо охраняемых территорий, государственные, муниципальные и ряд других.
Земельное законодательство субъектов Российской Федерации в целом (за исключением некоторых регионов) все-таки имеет свои недостатки: декларативность, отсутствие системы (концепции) развития земельного законодательства региона, противоречие отдельных региональных законов федеральным и т.д. Формирование научно
обоснованной системы регионального земельного законодательств должно стать первоочередной задачей органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
На данном этапе политического развития страны в контексте развития земельных отношений целесообразно Земельный кодекс положить в основу разработки нового и корректировки действующего земельного законодательства Российской Федерации, приведя его статьи в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Только на его основе возможно и важно ускоренно разрабатывать пакет специальных законов на федеральном и региональном уровнях.
В четвертой главе «Сравнительный анализ зарубежных земельных кодексов, действующих в условиях становления правового государства с рыночной экономикой» представлен сравнительный анализ земельных кодексов Швеции. Российской Федерации, Белоруссии и Украины с точки зрения понимания реальных механизмов современных земельных отношений.
Опыт зарубежных стран показывает на, сколько важно сохранять национальные исторические особенности. Например, в Швеции земельное законодательство представляет собой обособленную отрасль законодательства. Земельный кодекс там был принят еще в 1970 году, и является кодифицированным нормативным актом объемом более 400 статей.3 В этой стране на практике реализована модель социальной рыночной экономики.
Так стоит отметить, что в Земельном кодексе Швеции содержатся нормы, устанавливающие срок приобретательной давности. В свою очередь Земельный кодекс Российской Федерации не предусматривает срока приобретательной давности, но в статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течении пятнадцать лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.
Шведскому и российскому законодательству в равной мере хорошо известен институт аренды земли. Однако отношение к этому института у обеих стран разное. Так в Земельном кодексе Швеции предусмотрена
3 См Земельный кодекс Королевства Швеции Минск УП «Оргстрой» 2001
специальная глава, которая в целом включает свыше 70 статей, раскрывающих в шведском законодательстве данный земельно-правовой институт. В свою очередь в Земельном кодексе Российской Федерации аренде земельных участков посвящена лишь одна статья 22. В свою очередь в главе 34 Гражданского кодекса содержатся правовые нормы, регулирующие право аренды на земельные участки.
Интересным представляется опыт решения земельных споров, так как этот вопрос постоянно вставал на всем протяжении складывания земельных отношений нашего государства. В Швеции не все споры связанные с арендой земли решаются в суде. «В частности, споры о продлении договора аренды земли для сельскохозяйственных нужд, определении сроков продления арендного договора, установлении размеров выплат, об отсрочке освобождения недвижимости в связи с прекращением договора и некоторые другие, перечень которых содержится в статьях 29-30 главы 8 Земельного кодекса Швеции, вправе рассматриваться региональными комитетами по вопросам аренды и найма. Закон наделяет комитет функциями арбитражного жюри (посредника). Пределы его юрисдикции, как правило, ограничены административно -территориальными границами, если правительство не определит иное».
В случае, когда лицо не согласно с решением Комитета, оно вправе Подать иск с просьбой опротестовать данное решение в соответствующий суд в двухмесячный срок. Окончательным является решение земельного суда по вопросам условий аренды и некоторых других.
Если обратим внимание на статью 64 Земельного кодекса Российской Федерации, то увидим, что земельные споры рассматриваются в судебном порядке. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.
Одной из интересных глав в Земельном кодексе Швеции является глава 3 «Право соседей», в Земельном кодексе Российской Федерации нет определенно выделенной статьи посвященной правам соседей. Данная статья помогает решить вековую проблему соседей, она регламентирует урегулирования земельных споров которые во все времена возникали у соседей на цивилизованном уровне, то есть с применением норм права.
Так же не менее интересен и важен анализ земельного законодательства на примере трех стран - России, Белоруссии и Украины, которые когда-то входили в состав СССР. Следует отметить, что это
4 См.: Недвижимость Швеции. Минск: УП «Оргстрой». 2001.С. 162.
наиболее близкие друг другу по менталитету, по историческому происхождению государства, у которых много общего в развитии их и представляется насущным анализ становления земельного законодательства и земельных отношений.
В трех кодексах понятие земельного участка близко по своему определению. В случае нарушения целевого использования земельного участка по законодательствам трех стран предусмотрено прекращение земельных отношений.
В отличие от Земельного кодекса Российской Федерации в Земельном кодексе Украины содержится перечень земель, которые не могут быть переданы в собственность. Данное положение было бы желательно ввести в российское земельное законодательство.
В земельном законодательстве Российской Федерации так же как и в украинском законодательстве позволяется передавать арендованный земельный участок в субаренду. Однако здесь существуют и различия, Земельный кодекс Российской Федерации разрешает передавать земельный участок в субаренду без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды не предусмотрено иное, а Земельный кодекс Украины требует согласия арендодателя, что есть соблюдение прав собственника.
В отличие от двух других государств в Белоруссии предусмотрено пользование землей для граждан и юридических лиц. Кодекс о земле Республики Беларусь предусматривает два вида пользования землей: постоянное без заранее установленного срока и временное, которое в свою очередь делится на краткосрочное - до трех лет и долгосрочное - от трех до десяти лет. В свою очередь в кодексе Республики Беларусь в отличие от Земельного кодекса Российской Федерации четко определены размеры земельных участков, что не требует издания дополнительных правовых актов.
В процессе сближения двух государств Белоруссии и России обсуждается проблема унификации законодательства этих государств, в том числе и в области аграрного, земельного и экологического права. В договоре создании союзного государства 1999 года было оговорено, что граждане России и Белоруссии имеют равные имущественные и другие права.5 Но, анализируя Кодекс Республики Беларусь о земле, можно отметить, что российские граждане не смогут получить на территории
5 См : Государство и право 2002 №9 С 77-88
Белоруссии в собственность земельный участок для целей, которые предусматривает данный кодекс: для ведения личного подсобного хозяйства, для строительства и обслуживания жилого дома, для коллективного садоводства и дачного строительства, потому что ст. 11 Кодекса, гласит «в частной собственности находятся участки, приобретенные гражданами Республики Беларусь, постоянно проживающими на территории Республики Беларусь или приравненными к постоянно проживающим в соответствии с законодательством Республики Беларусь».6
В заключении кратко подводится итоги диссертационного исследования, обобщаются сделанные в работе теоретические выводы, и приводится практические рекомендации по исследуемой теме. В частности, отмечается, что земельные отношения - это один из сложнейших институтов развития любого общества.
Опираясь на мировой опыт, очевидно, что земельное законодательство строится на базе конституционных положений и требований гражданского законодательства, для чего необходима эффективно разработанная нормативно - правовая база.
Земельные отношения, которые складывались в России всегда были достаточно сложными, законодательная база страны формировалась в ходе реформ. Даже принятие нового Земельного кодекса 2001 г. не сняло всех проблем, хотя надо отметить, что позволило решить ряд сложнейших вопросов в этой отрасли права. Однако в ходе применения Земельного кодекса Российской Федерации возникают сложности требующие внесения ряда нормативных поправок, связанных, в том числе с гарантиями на собственность. На инвестиционную земельную политику и т.д. и требующих отрегулировать земельное законодательство. Нельзя сказать однозначно хорош или плох принятый кодекс, так как его эффективность, прежде всего, проявится в повседневной практике. Однако ясно, что Россия уже прошла один из сложнейших этапов развитие земельного законодательства, ведь реформы всегда даются с трудом, а результат можно увидеть лишь спустя определенное количество времени. Рыночные отношения, которые все больше внедряются в земельный оборот, требуют четкого правового регулирования земельных отношений и
См.: Кодекс Республики Беларусь о земле. Минск, 1999
привлечения опыта рационального использования земель в странах с
развитой экономикой.
По теме исследования были опубликованы следующие работы:
1. Богрова Т.А. Правовые нормы российской земельной реформы // Современный миропорядок и Россия. М., РАГС. 2004. - 1 п.л.
2. Богрова (Черных Т.А.) Сравнительный анализ земельных кодексов Королевства Швеции и Российской Федерации // Россия в мировой политике. Часть II. М, РАГС. 2003. - п.л.
3. Черных Т.А. Безопасность жизнеобеспечения в рамках правовых норм Земельного Кодекса // Проблемы безопасности человека и общества в международных отношениях. 2002. №1.- п.л.
4. Черных Т.А. Мировое землепользование в ряду глобальных проблем современности // Геополитические процессы начала XXI века / Материалы молодых ученых. М.: Интердиалект +. 2001. - п.л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Богрова Татьяна Александровна
Тема диссертационного исследования: «Имплементация международного опыта земельных отношений в правовую российскую систему»
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор Явчуновская Регина Анатольевна
Научный консультант: Доктор юридических наук Мирзоев Гасан Борисович
Заготовление оригинала макета Богрова Т.А.
Подписано в
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № ¿^Т"
119606, Москва, пр-т. Вернадского, 84
»21784
РНБ Русский фонд
2005-4 19685