автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Формирование компьютерной культуры вузовской молодежи

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Певзнер, Павел Ефимович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Формирование компьютерной культуры вузовской молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Певзнер, Павел Ефимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ

СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ КУЛЬТУРЫ ВУЗОВСКОЙ МОЛОДЕЖИ

1.1. Компьютерная культура: сущность, содержание, структура

1.2. Теоретико-методологические принципы формирования 34 компьютерной культуры молодежи

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА

ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ КУЛЬТУРЫ ВУЗОВСКОЙ МОЛОДЕЖИ РОССИИ И ГЕРМАНИИ

2.1. Степень эффективности процесса формирования 63 компьютерной культуры студенчества (по материалам социологических исследований)

2.2. Концептуальные принципы перспективного развития ' 108 компьютерной культуры вузовской молодежи и механизм их реализации

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Певзнер, Павел Ефимович

Актуальность. В современном мире профессиональные качества личности основываются не только на объеме и полноте конкретных знаний, но и на способностях самостоятельного их пополнения, умения не только ставить, но и решать профессиональные задачи, производить отбор наиболее эффективных решений. В условиях информационной цивилизации,' обеспечившей доступ к разнообразной информации из любой страны мирового сообщества на любом языке посредством глобальных телекоммуникационных систем, для каждого человека становится важным уметь самостоятельно разработать целесообразную лично ему стратегию поиска необходимой информации. Для этого он должен иметь навыки взаимодействия с информационными системами и технологиями, владеть умением эффективно использовать возможности, предоставляемые информационной средой, то есть обладать информационной и компьютерной культурой.

На современном этапе развития мирового сообщества молодежь, особенно вузовская, является основным субъектом взаимодействия с компьютерными технологиями, влияние которых на нее далеко неоднозначно. В связи с этим возникает необходимость выявления причин дихотомического воздействия информации, запрашиваемой и получаемой студентами в процессе работы с информационно-компьютерными технологиями. Если рассматривать культуру только как позитивный феномен, то негативный представляет собой антикультуру. Но, следуя определениям культуры классиками, она включает в себя и положительные и отрицательные стороны. Тем не менее, задача социальных организаций, и, прежде всего, образовательных, формировать общественно-значимые качества вузовской молодежи, включающие профессионализм, творческий интеллект и нравственность. Именно такова целевая установка данной диссертационной работы, что делает ее особо актуальной в настоящее время.

Степень научной разработанности темы. Анализ научной литературы по выбранной проблематике выявил определенную категорию работ, которые представляется целесообразным разделить на несколько, групп.

В первую группу входят труды классиков философии и социологии, в которых рассматривается сущность, специфика, структура, функции культуры в целом, таких, как Конфуций, М.-Т. Цицерон, который в,работе «Тускуланские беседы» в 45 г. до н.э. ввел в научный обиход категорию «культура», И. Кант, В. Виндельбанд, Г. Риккерт, М. Вебер, Т. Парсонс и др. [64, 147, 182, 183, 159, 84, 85, 179, 180, 79]

Вторая группа представлена работами современных',- авторов, анализирующих проблемы культуры, исторического ее происхождения, практической и теоретической значимости в процессах ^ развития общества, социальных групп и личности: Э. Гидденс, С. Щигельска, Ж.Т. Тощенко, Э.А. Баллер, JI.H. Коган, Ю.Р. Вишневский, Е.В. Боголюбова, Е.А. Вавилин, В.П. Фофанов, А.К. Уледов, М.Б. Туровский, А.И. Шендрик, В.П. Тугаринов, Д.И. Чесноков,

B.C. Степин, И.Б. Орлова, A.JI. Маршак, Э.М. Андреев, К.Г. Барбакова, *

Н.Г. Хайруллина, З.Т. Голенкова, M.JI. Белоножко и др. [34, 118, 101, 9, 59, 60, 23, 24, 25, 15, 16, 106, 104, 105, 116, 103, 113, 94, 77, 70, 3, 11, 110, 111,35,36, 14, 32,33]

В третью группу включены работы ученых, исследующих проблемы студенческой молодежи, таких, как X. Шельски, К. Менерт,

B. Краус, Ф. Нейдхардт, В.И. Чупров, В.Т. Лисовский, И.С. Кон, Б.С. Павлов, A.B. Стожаров, JI.C. Тарабрина, A.J1. Маршак, К.Г. Барбакова, В.А. Мансуров, Ю.Р. Вишневский, В.В. Гаврилюк,

C.Н. Иконникова, М.К. Горшков, В.В. Петухов, Г.Е. Зборовский и др. [169, 149, 114, 115, 75,63,78, 70, 11,23,24, 25,39, 81, 82, 49]

Четвертая группа охватывает исследования авторов, касающиеся информационной и компьютерной культуры, таких, как H-D. Luckhardt, U. Bentlage, Р. Glotz, I. Hamm, J. Hummerl, Т. Hallmann, Ж. Вайценбаум, Р. Шумахер, И.А. Негодаев, О.М. Барбаков и др. [177, 138, 173, 181, 160, 76, 10,37]

Проведенный анализ литературы показал, что, несмотря на ее обширность, проблемы формирования компьютерной культуры вузовской молодежи, ее негативные и позитивные стороны, перспективы влияния на вузовскую молодежь, в значительной степени определяющую не только современную ситуацию в обществе, но и дальнейшую перспективу, не было до сих пор непосредственным предметом исследования. Недостаточная разработанность и актуальность темы исследования обусловили ее выбор диссертантом.

Объект исследования - молодежь России и Германии

Предмет - компьютерная культура молодежи

Цель - разработка концептуальных принципов перспективного развития компьютерной культуры, модели и механизма их реализации.

Цель обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Провести теоретическую интерпретацию категориального аппарата.

2. Представить динамику содержательных характеристик культуры в философской и социологической научной литературе.

3. Раскрыть социально-демографические, профессиональные, культурные, социально-исторические особенности молодежи, конкретизировать обусловленность ее социального положения как транслятора ценностей прошлого к будущему.

4. Проанализировать специфику процессов становления и развития информационно-компьютерной культуры вузовской молодежи России и Германии.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются положения классиков философии и социологии, ведущих современных отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблемы культуры, молодежи (вузовской, в частности), анализирующих процессы становления и развития информационной цивилизации, а также ученых, предметом исследования которых стали информационные и компьютерные системы, обусловившие формирование компьютерной культуры вузовской молодежи.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили государственные (федеральные и региональные) нормативно-законодательные акты, обеспечивающие реализацию информационных процессов с компьютеризацией образовательных систем; материалы вторичного анализа специфики информационно-компьютерного образования в вузах Германии и России; результаты проведенных диссертантом эмпирических исследований уровня информационно-компьютерной культуры студентов России и Германии.

Научная новизна: инновационная постановка диссертационной проблемы сравнительного исследования компьютерной культуры вузовской молодежи России и Германии; открытие исторических корней информационной культуры в системе передачи и получения информации в процессе становления человечества; выявление влияния современной информационной культуры на культуру личности и общества; систематизированы ролевые функции молодежи в современном и перспективном этапах развития общества; определено приоритетное значение компьютерной культуры в профессиональной, интеллектуальной и общественной деятельности вузовской молодежи; разработаны концептуальные принципы, модель и механизм оптимальной реализации информационно-компьютерной культуры вузовской молодежи, содержательными характеристиками которой является информация, а технологическим обеспечением компьютерные средства. Апробация и результаты внедрения исследования Основные положения и выводы работы представлены на международных и всероссийских конференциях:

Международная конференция «Интеграция российского высшего образования в мировое образовательное пространство: проблемы и механизмы их решения» (Тюмень, 2006)

Международная конференция «Социальная безопасность как основа интеграции российского высшего образования в мировое образовательное пространство» (Тюмень, 2006) ■у* Всероссийская научно-практическая конференция «Глобализация: мифы и реальность» (Тюмень, 2007) •ф- Международная конференция «Общество знания и роль интеллигенции в его становлении и развитии» (Тюмень, 2008). Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации целесообразно использовать в образовательных структурах при формировании информационно-компьютерной культуры молодежи, в процессе непрерывного высшего образования с целью повышения социокультурных квалификационных характеристик обучающихся, управленческими структурами различных уровней России и Германии для использования накопленного . опыта воспитания позитивной направленности компьютерной культуры молодежи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование компьютерной культуры вузовской молодежи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс информатизации общества, внедрёние информационной составляющей в практику профессиональной деятельности специалистов обусловили повышение требований к уровню сформированности информационно-компьютерной культуры выпускников вузов. Как показано в тексте диссертации1 информационная культура является содержательными характеристиками компьютерной культуры, представляющей собой технологическое обеспечение. В связи с тем, что в литературе разделяют эти понятия, рассматривая отдельно информационную и компьютерную культуру, предметом диссертационного исследования является компьютерная культура в единстве содержательных характеристик и формы их реализации. В современных условиях императивным становится умение специалистов продуктивно использовать информационные технологии, современные компьютерные средства и программное обеспечение в практике решения профессиональных задач. Формирование компьютерной культуры специалиста происходит наряду с развитием творческих способностей, обеспечивающих анализ современных условий и перспективных тенденций развития общества, уметь перерабатывать большие объемы научной и производственной информации с помощью- современной компьютерной техники.

В диссертационном исследовании, проведен сравнительный, анализ уровня профессиональной подготовки вузовской молодежи России и Германии, выявлены общие черты, характерные для обеих стран, и специфика образовательных процессов каждой страны. В центре внимания диссертанта был процесс становления компьютерной культуры студентов, ее направленности и влияния на формирование таких личностных качеств, как профессионализм, творческий интеллект и нравственная зрелость.

Анализ теоретических разработок свидетельствует о значительном интересе философов, социологов, педагогов российских и зарубежных стран к проблемам становления и развития компьютерной культуры вузовской молодежи.

Эмпирическое социологическое исследование продемонстрировало достаточно высокий уровень подготовки студентов к их будущей профессиональной деятельности, заинтересованность вузовского и производственного персонала в специалистах данного профиля.

На современном этапе цивилизационного развития мирового сообщества ни одна из систем любой страны не может быть изолирована, тем более это касается образовательных процессов, ставших в настоящее время главной основой формирования человека. В работе выявлены общие черты и специфические особенности образовательных процессов в России и Германии. Содержательными характеристиками компьютерной культуры является информация, которая в современной ситуации чаще всего осваивается и распространяется в процессе использования компьютерных технологий. В диссертации компьютерная культура рассматривается как одна из форм культуры человечества.

Проведенные диссертантом исследования теоретико-методологической литературы и мнения студентов и выпускников вузов Германии и России дали возможность разработать концептуальные принципы и механизм формирования компьютерной культуры вузовской молодежи, раскрывающие не только современную ситуацию, но и перспективные тенденции их развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование компьютерной культуры вузовской молодежи"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОО ДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Певзнер Павел Ефимович

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ КУЛЬТУРЫ ВУЗОВСКОЙ МОЛОДЕЖИ

(социологическое исследование опыта России и Германии)

Специальность 22 00 06 - социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Тюмень 2008

003172497

Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете

Научный руководитель Доктор социологических наук, профессор

Белоножко Марина Львовна

Официальные оппоненты Доктор социологических наук, профессор

Барбаков Олег Михайлович

Доктор философских наук, профессор Вишневский Юрий Рудольфович

Ведущая организация Байкальский государственный университет

экономики и права

Защита состоится 23 июня 2008 года в 10- часов на заседании диссертационного совета Д212 273 03 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу г Тюмень, ул 50 лет Октября, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета

Автореферат разослан 23 мая 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Л.Л. Тоны шее а

Общая характеристика работы

Актуальность. В современном мире профессиональные качества личности основываются не только на объеме и полноте конкретных знаний, но и на способностях самостоятельного их пополнения, умения не только ставить, но и решать профессиональные задачи, производить отбор наиболее эффективных решений В условиях информационной цивилизации, обеспечившей доступ к разнообразной информации любой страны мирового сообщества на любом языке посредством глобальных телекоммуникационных систем, для каждого человека становится важным уметь самостоятельно разработать целесообразную для него стратегию поиска необходимой информации В связи с этим он должен иметь навыки взаимодействия с информационными системами и технологиями, владеть умением эффективно использовать возможности, предоставляемые информационной средой, то есть обладать информационной и компьютерной культурой

На современном этапе развития мирового сообщества молодежь, особенно вузовская, является основным субъектом взаимодействия с компьютерными технологиями, влияние которых на нее далеко неоднозначно В связи с этим возникает необходимость выявления причин дихотомического воздействия информации, запрашиваемой и получаемой студентами в процессе работы с информационно-компьютерными технологиями Если рассматривать культуру только как позитивный феномен, то негативный представляет собой антикультуру Но, следуя определениям культуры классиками, она включает в себя и положительные и отрицательные стороны Тем не менее, задача социальных организаций, и, прежде всего, образовательных, формировать общественно-значимые качества вузовской молодежи, включающие профессионализм, творческий интеллект и нравственность. Именно такова целевая установка данной диссертационной работы, что делает ее особо актуальной в настоящее время

Степень научной разработанности темы.

Анализ научной литературы по выбранной проблематике выявил определенную категорию работ, которые представляется целесообразным разделить на несколько групп

В первую группу входят труды классиков философии и социологии, в которых рассматривается сущность, специфика, структура, функции культуры в целом, таких, как Конфуций, М.-Т. Цицерон, который в работе «Тускуланские беседы» в 45 г. до нэ ввел в научный обиход категорию «культура», И Кант, В Виндельбанд, Г Риккерт, М. Вебер, Т. Парсонс 1

1 Конфуций Этические положения / Антология мировой философии В 4 т T 1 Рея сост В В Соколов -M Мысль, 1969 - 576 с , Kant I Critic der reinen Vernunft, Riga, 1781, Critic der practischen Vernunft, Riga, 1788, Windelband W Geschichte und Naturwissenschaft, Heidelberg, 1894, Weber M Sociologie Weltgecshicht-liche Analysen Politnk Stuttgart, 1956, Rickert G Die Grenzen der naturwissenschaftlichen Begriffsbildung, Tübingen, 1929, Парсонс T Система координат действия н общая теория систем действия культура, личность и место социальных систем / Американская социологическая мысль - M МГУ, 1994 - 496 с -С 448-464

Вторая группа представлена работами современных авторов, анализирующих проблемы культуры, исторического ее происхождения, практической и теоретической значимости в процессах развития общества, социальных групп и личности Э Гидденс, А Кребер, К Клакхон, С.Щигельска, АН.Орлов, Ж.Т Тощенко, ЭА Баллер, ЛН Коган, Ю Р Вишневский, Е В Боголюбова, Е А Вавилин, А К Уледов, Н С Злобин, М Б Туровский, А И Шендрик, В П Тугаринов, Д И Чесноков, В С Степин, И Б. Орлова, А.Л. Маршак, Э М. Андреев, К Г Барбакова, Н Г Хайруллина, 3 Т. Голенкова, М Л Белоножко и др 2

В третью группу входят работы ученых, исследующих проблемы студенческой молодежи, таких, как X Шельски, К Менерт, В Краус, Ф Нейдхардт, В И Чупров, В.Т. Лисовский, И.С. Кон, Б.С. Павлов, А В Стожаров, Л С. Тарабрина, А Л Маршак, К Г Барбакова, В А. Мансуров, Ю.Р. Вишневский, В В Гаврилюк, С Н Иконникова, М К Горшков, В В. Петухов, Г Е Зборовский и др3

В четвертую группу входят исследования авторов, касающиеся информационной и компьютерной культуры, таких, как H-D Luckhardt, U. Bentlage, Р Glotz, I Hamm, J Hummerl, T Hallmann, Ж Вайценбаум, Р Шумахер, И А Негодаев, О М Барбаков и др4

Проведенный анализ литературы показал, что, несмотря на ее обширность, проблемы формирования компьютерной культуры вузовской молодежи, ее негативные и позитивные стороны, перспективы влияния на вузовскую молодежь, в значительной степени определяющую не только современную ситуацию в обществе, но и дальнейшую перспективу, не было до сих пор непосредственным предметом исследования. Недостаточная разработанность и актуальность темы исследования обусловили ее выбор диссертантом

Объект исследования - молодежь России и Германии

2 Гидденс Э Социология Изд 2-е - M Едиториал УРСС, 2005 - 632 с, Щигельска С К вопросу о понятии культура // Интеллигенция и взаимодействие культур материалы VI Международной научной конференции (Байкальская встреча) в 2т I отв редактор ИИ Осинский T I - М, Улан-Удэ изд-во Бурятского госуниверситета, 2007 - 405 с - 332-337 с , Тощенко Ж Т Социология культуры / Социология - M ЮНИТИ-ДАНА, 2005 - 640 с - С 467-488, Баллер Э А О культуре и культурности - M Знание, 1966 -96 с, Коган Л H Духовный потенциал провинции вчера и сегодня // Социологические исследования 1997 -№4 - С 122-129, Маршак А Л Социология культурно-духовной сферы - M Изд-во гуманитарной литературы, 2007 - 424 с , Андреев Э M, Миронов А В Социальные проблемы интеллектуальной уязвимости и информационной безопасности / Э M Андреев, Соц -гуманитар знания -2000 №4 -С 169179, и др

5 Чупров В И Молодежь / Социологическая энциклопедия В 2-х т, Т 1 Рук научн проекта Г Ю Семигин, M Мысль, 2003 - 694 с , Молодежь концептуализация понятия и направления исследований I Социология молодежи учебник Отв ред В T Лисовский - СПб изд-во Санкт-Петербургского университета, 1996 -460 с, БарбаковаКГ, Мансуров В А Молодежные движения и самосознание мотодежи// ФРГ глазами западно-германских социологов / Отв ред Ю H Давыдов - M Наука, 1989 - 344 с - С 280-296, Вишневский Ю Р, Шапко В Т Студент 90-х - социокультурная динамика//Социс 2000 -№12 - С 56-63, Гаврилюк В В, Трикоз H А Динамика ценностных ориентация в период социальной трансформации (поколенный подход)//Социологические исследования 2002 1 -С 96-105

4 Weizenbaum J Die Macht der Computer und die Ohnmacht der Vernunft, [S 59-68, 71-85] 368 Seiten Frankfurt am Main Verlag, 1977, Rolf Schumacher Lernplattformen für das virtuelle Lernen, [S 7-12] Oldenbourg Wissenschaftsverlag GmbH, München, 2003, 291 Seiten, Негодаев И А Информатизация культуры [Электронный ресурс] - Режим доступа http //polbu ru/negodaev_informculture/chl5_all html

Предмет - компьютерная культура молодежи

Цель - разработка концептуальных принципов перспективного развития компьютерной культуры и механизма их реализации Цель обусловила постановку и решение следующих задач-

1 Провести теоретическую интерпретацию категориального аппарата.

2 Представить динамику содержательных характеристик культуры в философской и социологической научной литературе

3 Раскрыть социально-демографические, профессиональные, культурные, социально-исторические особенности молодежи, конкретизировать обусловленность ее социального положения как транслятора ценностей прошлого к будущему

4 Проанализировать специфику процессов становления и развития информационно-компьютерной культуры вузовской молодежи России и Германии

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются положения классиков философии и социологии, ведущих современных . отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблемы культуры, молодежи (вузовской, в частности), анализирующих процессы становления и развития информационной цивилизации, а также ученых, предметом исследования которых стали информационные и компьютерные системы, обусловившие формирование компьютерной культуры вузовской молодежи.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили государственные (федеральные и региональные) нормативно-законодательные акты, обеспечивающие реализацию информационных процессов с компьютеризацией образовательных систем, материалы вторичного анализа специфики информационно-компьютерного образования в вузах Германии и России, результаты проведенных диссертантом эмпирических исследований уровня информационно-компьютерной культуры студентов России и Германии Научная новизна

1 Инновационна постановка диссертационной проблемы сравнительного исследования компьютерной культуры вузовской молодежи России и Германии;

2 Раскрыты исторические корни информационной культуры в системе передачи и получения информации в процессе становления человечества,

3 Выявлено влияние современной информационной культуры на культуру личности и общества,

4 Систематизированы ролевые функции молодежи в современном и перспективном этапах развития общества,

5 Определено приоритетное значение компьютерной культуры в профессиональной, интеллектуальной и общественной деятельности вузовской молодежи,

6 Разработаны концептуальные принципы и механизм их оптимальной реализации в системе информационно-компьютерной культуры вузовской молодежи, содержательными характеристиками которой является информация, а технологическим обеспечением -компьютерные средства Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации целесообразно использовать в образовательных структурах при формировании информационно-компьютерной культуры молодежи, в процессе непрерывного высшего образования с целью повышения социокультурных квалификационных характеристик обучающихся, управленческими структурами различных уровней России и Германии для использования накопленного опыта воспитания позитивной направленности компьютерной культуры молодежи.

Апробация и результаты внедрения исследования Основные положения и выводы работы представлены на международных и всероссийских конференциях

-О- Международная конференция «Интеграция российского высшего образования в мировое образовательное пространство проблемы и механизмы их решения» (Тюмень, 2006) ■ф- Международная конференция «Социальная безопасность как основа интеграции российского высшего образования в мировое образовательное пространство» (Тюмень, 2006) ■Ф- Всероссийская научно-практическая конференция «Глобализация

мифы и реальность» (Тюмень, 2007) ■Ф- Международная конференция «Общество знания и роль интеллигенции в его становлении и развитии» (Тюмень, 2008) Структура диссертации - работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического указателя и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной диссертантом темы исследования, определены объект и предмет диссертационной работы, степень научной разработанности анализируемой проблемы, сформулированы цель и задачи данного исследования, приведены эмпирические и теоретико-методологические источники, раскрыта новизна, практическое и теоретическое значение диссертации

В первой главе «Концептуальные основы социологического исследования компьютерной культуры вузовской молодежи» анализ сущности, содержания и структуры компьютерной культуры базировался на философских и социологических традициях интерпретации содержательных характеристик категории «культура»

Э Гидценс, характеризуя культуру, подчеркивает, что данное понятие, как и категория «общество», является наиболее распространенным в социологии По его мнению, культура, прежде всего, включает в себя ценности определенных социальных групп, нормы, регулирующие их поведение, производимые ими материальные блага При этом Э Гидценс критикует достаточно распространенную концепцию, рассматривающую

к> тьт\р\ как «высокие создания ума», то есть литературу, живопись, музыку, искусство Очень важным для диссертационного исследования явится вывод Э Гидденса о том, что «без культуры мы не бьпи бы «тюдьми» в том потном смысле, который обычно вкладывается в данный термин» 5

Проведенное диссертационное исследование подтвердило взгляд Э Гидденса, представителей баденской школы неокантианства -В Виндетьбанда и Г Риккерта о том, что культура представляет собой весь образ жизни, как общества в целом, так социальных групп и отдельных личностей В связи с тем, что предметом данного изучения является культура, концепции В Виндельбанда, Г Риккерта представтяют собой определенную основу стожившейся авторской концепции 6

Т Парсонс в своих работах детально анализировал проблемы культуры, рассматривая ее в системе координат действия, подчеркивая роль культуры в процессе становления общества и личности Раскрывая содержание и направленность культуры, он делает вывод о том, что культура, с одной стороны, является продуктом, а, с другой стороны -детерминантой систем человеческого социального взаимодействия» '

Данное определение Т Парсонса является ключевым не тотько для понимания сущности культуры, но и для определения ее роли в становлении и развитии четовеческого общества Диссертанту очень импонирует утверждение Т Парсонса о том, что в качестве обязательных характеристик ценностных ориентации индивида он включает знаниевые оценочные и нравственные

Учитывая подход Т Парсонса к пониманию культуры как способа и результата формирования человека и четовеческого общества, социологический подход к исследованию проблем взаимодействия этих структур предпотагает, по мнению диссертанта, с одной стороны, наличие многообразия этапов и характеристик их развития, а с другой - на основе выявления социально исторических детерминант формирования и современного развития культуры общества и личности возможность прогноза их перспективы Решение данной задачи становится особенно важным в современных условиях глобализации процессов мирового сообщества и стремления отдельных стран к индивидуализации своего развития

В современной философской и социологической литературе категория «к} тьтура» пол) чила многовариантные характеристики

ЖТ Тощенко, анализируя различные трактовки культуры, считает, что наиболее распространенным в советской социологии был деятельностный подход к культуре Так, В М Межуев рассматривал в качестве важнейшей направленности исследования культуры содержательные характеристики

Гидленс Э Социоюгия Изд 2-е -М Едиториал V РСС 2005 -632 с

mdelband \\ Geschichie und Naturwissenschaft Heidelberg 1894 Парсонс T Система координат действия и общая теория систем действия кмьт>ра, личность и место социальных систем Американская социологическая мыстъ - М МГУ, 1994 - 496 с - С 448-464 -С -1:8

четовеческой деятельности Взаимосвязь деятельности и культуры является основой изучения ротевых функций культуры Эту позицию разделяют Э А Баллер, Л Н Коган, Ю Р Вишневский и др, трактующие культуру как творческую деятельность во всех сферах бытия и сознания, которая овеществляется в культурных ценностях и направлена на преобразование богатства истории человечества во внутреннее достояние личности, стиму пирующее многогранное развитие сущностных качеств человека

Наиболее эвристичный вывод, по мнению диссертанта, делает В С Степин, подчеркивая, что «любые изменения в культуре возникают только благодаря творческой активности личности Человек будучи творением к\ тьт>ры, вместе с тем является и ее творцом» 8

В связи с тем, что непосредственной темой диссертационного исследования является формирование компьютерной культуры вузовской молодели, представляющей собой одну из систем информационной культуры, в работе представлена краткая характеристика духовной культ)ры, являющаяся частью общей системы культуры Объединяя познания, воспитание, просвещение, нравственность, право, философию этику эстетику, иск>сство, мифологию, религию, духовная культура характериз>ет степень развитости человека, тем самым в значительной мере и уровень к\ чьтчры общества и социальных групп При этом духовная культура связана непосредственно с материальной

Формирование компьютерной культуры вузовской молодежи происходит, прежде всего, в процессе обучения, в связи с чем диссертант акцентирует внимание именно на студенческом этапе ее /кизнедеятечьности

Компьютерная культура представляет собой продукт становления и развития информационной цивилизации которая является сущностным признаком современного постиндустриального общества, присущего, естественно, в различной степени всем государствам мирового сообщества Содержательными характеристиками компьютерной культуры, как показало диссертационное исследование, являются навыки, умение, приемы пользования компьютерной техникой, различные методы передачи и приема информации, способность обработки полученной информации Компьютерная культура непосредственно связана с информационной культурой, содержание которой обуславливает виды взаимодействий позитивные, негативные, угрожающие, миротворческие, безнравственные, нравственные, коммуникабельные, изоляционные, образовательные, интеллектуальные, прогрессивные, агрессивные и тд, при этом важным фактором информационно-компьютерной культуры является ее возможность преодоления пространственных границ, формируя гражданина Вселенной

XX век вошел в историю как век становления информационного общества и, стедовательно, информационной культуры

8 Степин В С Кмы>ра '/ Социологическая энциклопедия В 2-\ т , Т 1 Рчк наччн проекта Г Ю Семигин М МЫ1ЛЬ,Л003 -694 с - 525-529 с - С 225 528

Это новая историческая фаза развития цивилизации, в которой павными результатами н базой деятельности личности и социальных групп являются информация и знания При этом можно выделить в качестве специфических черт информационного общества следующие

О повышение роли информации и знаний в жизни общества, О увеличение стоимостной доли информационных коммуникаций,

продуктов и ус ту г в валовом внутреннем продукте, О создание глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие людей, их доступ к мировым информационным ресурсам и удовлетворение их потребностей в информации и услугах В процессе информатизации общества происходит преобразование традиционного технологического способа производства и образа жизни, формируется новое постиндустриальное общество, на основе использования кибернетических методов и компьютерных технологий

В связи с тем, что главным действующим лицом информационного общества становится человек, существенное значение имеет формирование его информационной культуры, целью которой является способность максимально приспособить информационную и коммуникативную технику к потребностям людей Информационная этика, определяющая нравственное поведение в информационной сети, представляет собой существенный элемент информационной культуры Ботее того она позволяет в системе информационного взаимодействия сохранять нравственные принципы поведения, выявлять информационные мифы, контролировать информационно-этичную постановку проблем и их решений

Проведенное диссертационное исследование показало значимую роль информационной этики во всех сферах коммуникативной деятельности постановке задач, методах их решения, обработке информации, сохранении авторского права и тд Влияние компьютерной культуры, технологического прогресса, информационной культуры на общество в современном мире очень велико, оно является одним из двигателей прогресса, который вытекает из современной динамики культуры С появлением новых технологий изменяется не только общество, но и направление его развития До середины XX века концентрация экономического и социального общества приходилось на производство, к началу XXI века общество стало информационным

Как свидетельствует диссертационное исследование, результаты технологического прогресса общественного развития являются явно дихотомическими с одной стороны, информационная цивилизация, обеспечивающая невиданный технологический прогресс человечества с возможностью передачи решения трудоемких процессов компьютерной технике, с повышением роли знаниевой и интеллектуальной компоненты во всех сферах жизнедеятельности общества, а, с другой - использование этих резу тьтатов не дтя развития демократического и гражданского общества, не для формирования социального равенства стран мирового сообщества и социальных групп внутри этих стран, а на создание противостояния стран.

форимрование конфликтных ситуаций, как в общей системе мирового сообщества, так и в отдельных государствах

Компьютерная культура должна формировать взаимодействие партнеров, базируясь, как подчеркивает диссертант, не столько на информационной знаниевой, деловой парадигмах, но, прежде всего, на нравственной

Именно эти положения явились концептуальной базой авторской разработки теоретико-методологических принципов формирования компьютерной культуры вузовской молодежи

Процессы формирования компьютерной и информационной культуры вузовской молодежи протекают неоднозначно, а в соответствии со спецификой образовательных процессов той или иной страны, нормативно-законодательных актов, исторически сложившихся условий и др, что обуславливает ее уникальность, наряду с общими для современной цивилизации качествами Так, проведенное диссертационное исследование раскрыто идентичные черты и специфику становления и развития компьютерной культуры вазовской молодежи в России и Германии Одним из определяющих факторов являются концептуально-нормативные документы. принятые соответствующими управленческими структурами В 1999 г в России была разработана и одобрена решением Государственной комиссии по информатизации при Государственном комитете Российской Федерации по связи и информатизации Концепция формирования информационного общества

Появление новой культуры явилось результатом объединения интеллектуальных возможностей человека с техническими средствами информатики При этом меняется материальный носитель культуры письменность заменяется экранностью Становление экранной культуры не просто происходит в условиях информатизации общества, а создает это общество Экранная культура с ее многообразием отражает динамику развития информационного мира, своеобразным итогом которого является компьютерная культура

Роль компьютера веника в современном развитии общества и человека Но, тем не менее, аспекты его влияния не только позитивные, но существуют и негативные Происходит определенное отчуждение человека от общества Даже интерактивное общение при использовании компьютера не может заменить непосредственное личностное общение в котором люди нуждались, и всегда будут нуждаться Современная компьютерная культура оказывает и положительное воздействие на мышление людей Так, под ее влиянием становятся типичными такие свойства, как слияние логического и образного отражения реальности Форма подачи информации в виде определенных образов реализует гносеологическую функцию экранной культуры намного быстрее, чем например у стная информация или документальная Компьютерная к\льтура дает не только образное восприятие мира, но и развивает логическое мышление, способствует удовлетворению эстетических вкусов и обеспечивает рациональное осмысление художественных образов Особенно зна-

чим тот факт, что мышление человека формируется на базе слияние понятийного и наглядного, определяя скорость, гибкость, и реактивность мысли

Под влиянием изменений технической базы компьютерной культуры происходят различного рода языковые изменения Появляются новые слова, новые выражения, словарный состав языка как бы обогащается В то же самое время язык становится беднее, люди стали друг с другом разговаривать примитивнее, часто выражать свои мысли в шаблонной форме, включая в свою речь искаженные иностранные слова

Большое значение динамика компьютерных технологий и, следовательно, компьютерной культуры имеет в образовательных системах, в частности, в формировании компьютерной культуры вузовской молодежи

Образование в современном обществе является важнейшей сферой его жизнедеятельности В этой связи исследование процесса формирования компьютерной культуры вузовской молодежи предполагает уточнение содержательных характеристик молодежи как социальной группы общества Тем более, что ее характеристики, как показало диссертационное исследование, весьма многовариантны

В И Чупров определяет молодежь следующим образом «молодежь -группа общества, выделяемая на основе возрастных характеристик и связанных с ними основных видов деятельности, в более узком, социологическом, смысле - социально-демографическая группа, выделяемая на основе обусловленных возрастом особенностей социального положения молодых людей, их места и функций в социальной структуре общества, специфических интересов и ценностей» 9

Одно из первых определений молодежи в 1968 г было дано В Т Лисовским «Молодежь - поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции, в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодежи могут колебаться от 16 до 30 лет».10

А Л Маршак, анализируя существующие концептуальные характеристики молодежи, абсолютно верно, на взгляд диссертанта, подчеркивает, что представление о молодежи, характеризующее ее в качестве определенной социально-демографической группы общества должно учитывать не только возрастные психологические особенности, но и социально-классовую дифференциацию, специфичную для современных условий жизни

Представляется необходимым к этому определению добавить специфические черты, присущие различным группам молодежи, результаты влияния семьи, образовательных учреждений, мест проживания, внутригосударственных взаимодействий Именно под влиянием всех выше названных усло-

5 Чупров В И Молодежь / Социологическая энциклопедия В 2-х г,Т I Рук научи проекта Г Ю Се мигни, м Мысль, 2003 -694 с - С 674

10 Молодежь концептуализация понятия и направления исследований / Социология молодежи учебник Отвред ВТ Лисовский - СПб изд-во Санкт-Петербургского университета, 1996 - 460 с - С 32-33

вий формируются далеко неоднозначные, дифференцированные личностные качества молодежи

Проведенный анализ сущностных характеристик молодежи как определенной социальной группы показал ее возрастающую роль в обществе во-первых, как транслятора ценностей прошлого к будущему, во-вторых, как активного субъекта социальной деятельности различной направленности на современном этапе развития общества; и, в-третьих, не только как объекта воздействия определенного типа культуры, но и как субъекта ее творения и преобразования

Образовательные процессы во всем мире, в том числе в Германии и России, благодаря информационным технологиям, формируют новые модели и нормы поведения, особенно в среде молодежи В этом случае преодолеть негативное влияние достаточно сложно Поэтому такую важную роль играет процесс компьютерного воздействия на личностное восприятие нравственных норм как регулятора поведения, прежде всего, молодежи В этой связи применение информационных и телекоммуникационных технологий в системе образования и в сфере индивидуального потребления информационных продуктов и услуг существенно повышает уровень общего и профессионального образования, формирует культурный облик и развивает личные способности человека

Представленные в этом диссертации теоретико-методологические принципы формирования компьютерной культуры вузовской молодежи базируются на анализе международного и российского опыта, безусловно, с учетом российских и немецких реалий, сложившихся в конце ХХ-начале XXI вв Сравнительный анализ становления и развития информационно-компьютерной культуры, проведенный автором в процессе диссертационного исследования, свидетельствует о том, что российская и германская практика использования информационных и компьютерных технологий в процессе формирования компьютерной культуры вузовской молодежи, имеют свою специфику, которая особенно наглядно раскрывается диссертантом в следующей главе работы в процессе анализа результатов эмпирических социологических исследований

Во второй главе «Сравнительный анализ процесса формирования компьютерной культуры вузовской молодежи России п Германии (по материалам социологических исследований)» теоретические выводы, представленные в первой главе, обоснованы материалами эмпирических социологических исследований содержательных характеристик формирования компьютерной культуры вузовской молодежи Данные процессы обусловлены не только спецификой информационного образования, но и особенностями образовательных методов

Проведенный диссертантом сравнительный анализ отношения студентов и выпускников отдельных вузов России и Германии к процессу формирования компьютерной культуры в период обучения и ее воздействие на профессиональную послевузовскую деятельность свидетельствует о наличии

общих и специфических качеств, методов ее формирования в студенческой среде этих двух стран

Было предпринято поисковое, пилотажное исследование для уточнения проблемы, более корректной постановки задач, выдвижения обоснованных гипотез, отработки технических процедур и приемов

В анкетировании приняли участие респонденты - студенты различных половозрастных характеристик различных курсов вузов России (125 чел ) и Германии (140 чел ) в возрасте от 18 до 30 лет (Рис 1-5), а так же выпускники - по России 38 чел , по Германии 52 чел в возрасте от 20 до 40 лет Были представлены студенты и выпускники таких направлений, как по России технической кибернетики, экономико-математического, экономического, гуманитарного, по Германии все те же плюс экономической информатики После окончания вуза выпускники заняли определенные должности в roc предприятиях (России - 11,11%, Германии - 9,52%), в частных компаниях (России - 25,93%, Германии - 66,67%), во властных структурах (России -18,52%, Германии - 4,76%), в учреждениях образования (России - 11,11%, Германии - 4,76%), в учреждениях здравоохранения (России - 33,33%, Германии - 14,29%).

Следовательно, в выпускниках данных специальностей в России больше заинтересованы частные компании и учреждения здравоохранения, а в Германии большую заинтересованность проявили частные компании и незначительную - все остальные

Соотвествугогцие результаты характеризуют приобретение выпускниками должностного статуса в России исполнители - 70,37%, руководители -29,63%, в Германии исполшнители - 95,24%, руководители - 4,76%

Существенная разница существует в дневном времени, посвященном работе за компьютером В России от 1 до 2 часов — 11,11%, от 2 до 5 часов -44,44%, более 10 часов - 25,93% В Германии от 1 до 2 часов - 4,76%, от 2 до 5 часов - 19,05%, более 10 часов - 47,62% Следовательно, в Германии выпускники используют компьютер боьшее количество времени в день, чем в России Выпускники России 44,44% используют компьютер только на работе, на работе и дома 55,56% Выпускники Германии - только на работе 9,52%, на работе и дома - 90,48%

На вопрос, считают ли выпускники компьютерную культуру неотъемлемой частью своей профессии, положительный ответ дали 48,15% российских выпускников и 66,67% выпускников германских вузов Скорее нет, чем да - ответили 11,11% российских выпускников и 4,76% выпускников вузов Германии

Читают регулярно литературу, посвященную компьютерной тематике выпускники России - 14,81%, время от времени - 40,74%, не читают -11,11% Регулярно читают германские выпускники - 14,29%, время от времени - 38,1%, крайне редко - 42,86%

Почти аналогичные результаты у выпускников России и Германии в ответах на вопрос, помогает ли владение компьютером в работе (Россия -88,89% опрошенных ответили «да», Германия - 95,24% ответили «да») Для

чего Вы используете компьютер, выпускники России и Германии ответили ¡00,00% для работы, для игр - 11,54% выпускники России, а Германии -33,33%. Для обучения - 38,46% - российские выпускники, 61,9% - немецкие.

Используют пиратское программное обеспечение 11,11% российских выпускников и 4,76% германских. Не используют - 95,24% германских и 51,85% российских. 37,04% российских выпускников затруднились с ответом.

Наряду с компьютерными средствами выпускники России и Германии используют библиотеки (Россия 88,46%, Германия 80,95%).

На вопрос, какие на Ваш взгляд эффективны методы обучения в вузе, деловые игры назвали 100,00% выпускников России, 47,62% - Германии, методы автоматизированного обучения и автоматизированного тестирования и компьютерного моделировании назвали 52% выпускников российских вузов, около 40% выпускников итз Германии.

Использование компьютерных технологий в профессиональной деятельности характерно для российских выпускников: в процессе контроля -50%, организации деятельности - 76,92%, прогнозировании - 26,92%, планировании - 42,31%, постановке целей и задач - 26,92%. Соотвественно, выпускников Германии - 76,19%, 71,43%, 66,67%, 80,95% и 57,14%.

Кроме вопросов, аналогичных выпускникам, студентам были заданы и несколько иные вопросы.

Компьютерная культура предполагает, прежде всего, некоторый опыт общения с компьютером, поэтому в первую очередь респондентам был предложен вопрос, как давно они пользуются компьютером. Результаты ответа на этот вопрос представлены на рис. 1.

от месяца до 1 от 1 года до 2 от 2 до 5 лет от 5 до 10 лет года лет

Рис. I. Как давно Вы пользуетесь компьютером (студенты).

Подавляющее большинство студентов России (72%) и Германии (более 82%) пользуются компьютером более 5 лет, что свидетельствует о наличии у них возможности во времени овладения компьютерной культурой.

Студентам было предложено ответить на вопрос, почему они сели за персональный компьютер впервые (рис. 2).

из интереса по необходимости не помню

Рис. 2. Впервые Вы сели за компьютер из интереса или по необходимости (студенты).

Ответы на этот вопрос отличаются у студентов из России и Германии. Подавляющее большинство российских студентов в свое время сели за компьютер из интереса (более 73% опрошенных), в то время как почти 35% немецких студентов ответило, что им пришлось это сделать по необходимости, а 21,74% вообще не помнит, по какой причине им пришлось взяться за компьютер.

При ответе на вопрос, сколько часов в день пользуются компьютером, практически половина и российских и немецких студентов ответила - от 2 до 5 часов. От 5 до 10 часов в день пользуются компьютером 34,78% немецких студентов против 11,2% студентов из России, что свидетельствует о большем использовании компьютера при обучении в Германии (рис. 3).

йИВ

менее 1 от 1 часа от 2 до 5 от 5 до 10 более 10 часа до 2 часов часов часов часов

Рис. 3. Сколько времени в день Вы проводите за компьютером (студенты).

Если взять распределение ответов российских студентов по вопросу количества времени в день, проведенного за компьютером в зависимости от их направления обучения, то результаты следующие: больше всего времени проводят студенты направления технической кибернетики (от 2 до 5 часов -53,33%, от 5 до 10 часов - 16,67%, более 10 часов - 6,67%) (рис.17).

Это понятно, так как их направление требует постоянно использования персонального компьютера. Но интересен факт, что 2,63% гуманитариев проводят за компьютером более 10 часов, 7,89% - от 5 до 10 часов, и 36,84% - от 2 до 5 часов. Правда, и от часа до 2 часов проводят за компьютером 42,11% гуманитариев. Также и студенты экономического и экономико-математического направления меньше проводят за компьютером, чем студенты направления технической кибернетики.

Обработка результатов исследования немецких студентов в зависимости от направления их обучения показала, что более половины (51,4%) респондентов направления технической кибернетики используют персональный компьютер более 10 часов в день, 50,3% экономистов - от 5 до 10 часов в день, 49,8% респондентов экономико-математического профиля и гуманитариев (44,4%) - от 2 до 5 часов в день. По любому направлению, особенно по технической кибернетики, студенты Германии значительно больше используют компьютер в своей учебе.

□й более 10

часов

от 5 до 10 часов

от 2 до 5 часов

от 1 часа до 2 часов

менее 1 часа

щ

н -

□ гуманитарное

а экономическое

а экономико-

математическое ез технической кибернетики

Рис. 4. Сколько времени в день проводите за компьютером (в зависимости от направления обучения респондентов) (студенты)

Ответы студентов, где они используют компьютер, представлены на рис. 5.

щ Россия ■ Германия

и на учебе и дома

везде (на работе, учебе, дома)

Рис. 5. Где Вы используете компьютер (студенты).

Большинство студентов используют его и на учебе, и дома (80% российских и 87% немецкий студентов). Характерно, что еще и на работе используют его 8,41% российских респондентов. Немецкие студенты не отметили этот ответ, так как в Германии, пока студент учится, практически он не работает на производстве.

Мнение респондентов о том, что владение компьютером есть неотъемлемая часть их будущей или настоящей профессии демонстрирует рис. 6.

: 21.50 -

ш

гаЖИИ

■ :.

Ш

щщ ■ --

,2.80;

I Германия I

скорее да. чем нет

скорее нет, чем да

затрудняюсь с ответом

Рис. 6. Считаете ли Вы что, владение компьютером неотъемлемая часть Вашей будущей профессии (студенты).

Анализ распределения ответов на этот вопрос в зависимости от направления обучения студентов России показал, что респонденты направления технической кибернетики практически все считают, что владение компьютером необходимо им для будущей профессии (93,33%), в то время как по гуманитарному направлению таких студентов 65,79%, а по экономико-математическому - 59,26%. 40,74% респондентов экономико-математического направления несколько сомневается в этом ответе. 8,33% респондентов экономического направления вообще считают, что скорее нет,

чем действительно компьютер необходим им в их будущей профессии, точно также, как 2,63% гуманитариев считают, что владение компьютером не является неотъемлемой частью их будущей профессии (рис.7). И это тревожный симптом в век информационной цивилизации.

затрудняюсь с ответом

скорее нет, чем Аа

скорее да, чем нет

а гуманитарное

| □ эконом(/ыеское

; а экономико-

мэгтематоческоа ЕЭ технической 1 кибернетики

Рис. 7. Считаете ли Вы что, владение компьютером неотъемлемая часть Вашей будущей профессии (в зависимости от направления обучения)

Был задан вопрос респондентам, который касался пользы владения компьютером для учебы (рис.8). Ответ однозначен - владение компьютером помогает в учебе.

да нет Затрудняюсь с ответом

Рис. 8. Помогают ли Вам владение компьютером в учебе (студенты).

Распределение ответов на вопрос, для чего респонденты используют компьютер, представлено на рис.9.

100:00

ПК для игр ПК для ПК для работы ПК для Нет ответа обучения другого

Рис. 9. Большую часть времени Вы используете компьютер (возможно любое количество ответов), (студенты)

В основном ответы студентов из России и Германии достаточно схожи: российские и немецкие студенты в первую очередь предпочитают использовать персональный компьютер для обучения (немецкие студенты все высказались за этот вариант ответа (100%), российские - 26%). в меньшей степени - для игр (немецкие - 56,5%, российские - 15,4%) и работы (немецкие - 47,8%, российские - 15,7%). Российские респонденты, кроме этого используют компьютер для просмотров фотографий и т.п.

Студентам был задан вопрос об использовании пиратского обеспечения в своей деятельности (рис. 33-34). Законопослушные немецкие студенты ответили на этот вопрос отрицательно (87%) и 13% просто не помнит об этом. Зато в большинстве своем российское студенчество использует пиратское обеспечение (43%).

Рис. 10. Вы используете пиратское программное обеспечение (студенты).

Следующий вопрос анкеты касался степени удовлетворенности формой и содержанием формирования компьютерной культуры в вузе (рис. И).

Рис. 11. Удовлетворены ли Вы формой и содержанием обучения владения компьютером в вузе (студенты).

Большинство опрашиваемых студентов удовлетворены обучением (87% немецких студентов и 63.5% российских студентов). В России больше респондентов не удовлетворены обучением (21,5%) против 4.35% в Германии.

На рисунке 12 представлено распределение ответов респондентов -студентов на вопрос о том, какие компьютерные средства приносят пользу при обучении в вузе.

Рис. 12. Какие информационные средства, по Вашему мнению, приносят пользу при обучении в вузе (отметьте три наиболее важных, на Ваш взгляд, ответа) (студенты)

Данное распределение демонстрирует схожесть ответов студентов из России и Германии. Большинство из них высказалось за Интернет (100% -Германия. 87,85% - Россия), персональный компьютер (91,3% - Германия. 83.18% - Россия) и библиотеку (82,61% - Германия, 59,81% - Россия). Отличие в том, что немецкие студенты не считают важным при обучении в вузе наличие лаборатории множительной техники, в то время как 7,48% российских студентов считают это важным.

Следующий вопрос, заданный респондентам, касался проблемы эффективности методов обучения, в основе которых лежат компьютерные технологии (рис. 13).

В распределении ответов респондентов из России и Германии наблюдаются расхождения: немецкие студенты считают, что наиболее эффективны методы автоматизированного обучения (50,52%), и методы автоматизированного тестирования (52,17%), а российские студенты высказываются за методы компьютерного моделирования (49.53%) и за деловые игры (42,99%).

методы методы деловые игры методы

автоматазир обуч автоматмзир. компьютер модел.

тестеров

□ Россия ш Германия

Рис. 13. Какие, на Ваш взгляд, методы наиболее эффективны при обучении в вузе (студенты).

Наконец, последний вопрос, заданный студентам, был вопрос открытый и состоял в просьбе высказаться по поводу изменений для улучшения содержания и формы обучения владения компьютером, если бы они стали Президентом или ректором вуза. На рисунке 14 проранжированы ответы российских студентов, так как немецкие студенты отказались ответить на этот вопрос.

нет ответа

обеспечил еозмохзность обучению ПК на курсах бесплатно

раздегмлбы обучающихся на группы в зависимости от знания ПК

создал богыхую электронную библиотеку и ЗУ

обеспечил самые современные и эффективные ИТ

обеспечил эффективный ремонт и обслуживание ИТ

лумое подбирал персонал

увеличил количество и объем информационных предметов

слетал все аудитории мультимедийными

Все устраивает

Наим советы не ну>шы

обеспечил более актив участ препод в обуиении

ввел бесплатный доступ в интернет

24,30

2,80

$,74.

2,8.0

■Ч^'КГ/ 10,28

21,50

Рис 14 Если бы Вы были Президентом (ректором) вуза, что бы Вы изменили для улучшения содержания и формы обучения владения компьютером

Как следует из распределения ответов, основные изменения, которые необходимы, на взгляд студентов из России, касаются проблем бесплатного доступа в интернет, увеличения количества и объема информационных предметов, обеспечения самых современных и эффективных ИТ

Выпускникам был задан похожий открытый вопрос если бы Вы бьпи руководителей Вашего предприятия, что бы изменили для повышения

эффективности использования компьютеров в их профессиональной

деятельности Немецкие выпускники не ответили на него, а некоторые российские респонденты предложили следующее Дополнительное обучение сотрудников компьютерной грамотности и обеспечение современной материальной компьютерной базы

Анализ материалов проведенного сравнительного опроса респондентов показал, что на современном этапе развития вузовского образования в России и Германии процессу формирования компьютерной культуры уделяется достаточно большое внимание не только при подготовке специалистов-информатиков, но и экономистов О поребностях производства в компьютерных знаниях выпускников свидетельтсвуют их ответы на заданные вопросы

Проведенное диссертационное исследование обусловило возможность в качестве итоговых выводов представить авторские концептуальные принципы перспективного развития компьютерной культуры Анализ динамики его роста наглядно показывает процесс формирования потребности студенческой молодежи в изучении методики и содержания компьютерных знаний В качестве аргумента в диссертации присведены результаты вторичного анализа социологических исследований потребности студентов в информационном обучении

Таким образом, как показал анализ процессов формирования информационной и компьютерной культуры (авторский и вторичный), студенты России и Германии не всегда используют компьютерные технологии для углубленного изучения будущих профессиональных проблем, а достаточно часто компьютер становится средством общения, поиска определенных игровых и развлекательных форм Увлечение общения с компьютерами породило множество негативных явлений «ухудщение зрения, сидячий образ жизни и связанное с этим ожирение (особенно в США), увлечение далекой от жизни виртуальной реальностью, а также порнографией и насилием» 11

Характеризуя информационно-компьютерную культуру, как и культуру в целом, представляется нецелесообразным вводить в это понятие негативные характеристики, в связи с тем, что понимание культуры связывалось классиками и современниками с позитивной направленностью формирования личностных качеств человека Поэтому диссертант, основываясь на философском законе единства и борьбы противоположностей, предалагает негативные аспекты современной информационно-компьютерной и общей культуры человечества рассматривать как антикультуру

Следовательно, необходимые для студенческой молодежи личностные качества, включающие знаниевую компоненту, творческий интеллект, профессионализм и нравственную зрелость может формировать только культура, в том числе и компьютерная, а антикультура является основанием для становления, развития безнравственности и отсутствия творческого интеллекта

Социально-позитивная направленность проведенного диссертационного исследования, его содержательные характеристики и концептуальные

" Жданов Г Б Плюсы и минусы тотальной компьютеризации / [Электронный ресурс) - Режим доступа http //www marsiada ru/360/2136/1115/1117/

принципы стали основанием для разработки диссертантом механизма формирования компьютерной культуры студенческой молодежи

Представленные в диссертации концептуальные принципы перспективного развития компьютерной культуры вузовской молодежи и механизм их реализации в основном направлены на формирование компьютерной культуры в рамках общей культуры вузовской молодежи и, соответственно, представлена система механизмов, формирующая социально-позитивную направленность компьютерной культуры Но, не являясь утопистом, диссертант показывает, что определенное время, судя по результатам диссертационного исследования, неоднозначные для вузовской молодежи Германии и России негативные стороны компьютерной антикультуры будут еще существовать в обеих странах. Содержательные характеристики этого социального феномена будут оказывать негативное влияние на субъектов компьютерной культуры не только вузовской молодежи, но и различных других социальных групп Временные рамки сохранения компьютерной антикультуры зависят не столько от атмосферы того или иного вуза, от профессорско-преподавательского состава, как от политики управленческих структур различных уровней

Тем не менее, социально-позитивная направленность воспитательно-образовательных процессов вузов Германии и России будет постепенно превалировать над негативом Подтверждением этого вывода являются результаты проведенных диссертантом теоретических и эмпирических исследований

МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНЧЕСЧКОЙ МОЛОДЕЖИ

ПОТРЕБНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА И ЛИЧНОСТИ

Потребности общества

Профессионально-интеллмяуальный потенциал молодежи как транслятора культурных ценностей от прошлого и настоящего к будущему

Нравственный потенциал молодежи как основы социально ориентированной деятельности

Социальная активность молодежи в становлении гражданского демократического общества

/

йнтериоризация культурных ценностей д ля реализации их в жизнедеятельности

Потребности личности

Овладение информационно-компьютерной культурой как важнейшим фактором профессиональной деятельности, общения и средства постоянного повышения квалификации, знаний, непрерывного образования и т.д

У

Наличие патриотических чувств к своей Родине при уважении ко всем другим народам, толерантности к сошально-эггическим и конфессиональным взглядам, чувствам, любовь к людям (близким и дальним)

У

ЦЕЛЬ

Использовать компьютерную культуру на благо общества и личности

Рис 15 (начало)

ЗАДАЧИ

В процессе вузовского образования сформировать основные культурные качества человека

В системе общей культуры на основе становления и развития информационно-компьютерных знаний, умений и навыков сформировать в процессе обучения компьютерную культуру вузовской молодежи

Учитывая, что показателем уровня любой культуры, в том числе и компьютерной, является практическая деятельность, подготовить вузовскую молодежь к реализации этих задач

нашавдеющ исполъзованиякомпьюхерньгх технологий

При обучении различным специальностям и специализациям в процессе получения образо-

у

В профессиональной деятельности любой области человеческого знания

_Р?

Для обеспечения досуга, развлечений, игр, отдыхаитд

При организации межличностного общения внутри и в межгрупповых взаимодействиях

Для хакерской и «пиратской» деятельности по отношению к авторскому праву личности, государственным и бизнес структурам

Б?

НАВЫКИ И УМЕНИЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В ПРОЦЕССЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ КУЛЬТУРЫ

Пользовательские навыки

_рг

Навыки профессионального программирования

Хакерские навыки

Системное администрирование

Овладение интернет-технологиями

Рис 15. (продолжение)

13

КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ, ФОРМИРУЕМЫЕ В ПРОЦЕССЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ КУЛЬТУРЫ

з

Профессионализм

Творческий интеллект

Нравственная зрелость

Деловая активность

Инициативность

Безнравственность

Последствия формирования компьютерной культуры молодежи

I

КУЛЬТУРА

Организация коммуникативных взаимодействий личности и социальных групп ___________

Формирование профессионала XXI века (профессиональной личности с твореческим интеллектом и нравственной зрелостью)

_Р*

Обогащение знаниевой компонетны культуры

Единое компьютерное сообщество пользователей разных стран и народов

У ,

АНТИКУЛЬТУРА

Компьютерный жаргон

Уход в виртуальное пространство

Завышенная счамооценка личности

Доступ к социально опасной информации

Формирование потребности и способности ха-керской деятельности

Рис 15 Механизм формирования компьютерной культуры студенчесчкой молодежи

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях

автора:

Монографии:

1 Певзнер П Е Процесс формирования компьютерной культуры вузовской молодежи этапы пути Германии и России -Тюмень Вектор Бук, 2007 -144с (9пл.)

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

2 Певзнер П Е Сравнительный анализ вузовской подготовки специалистов-информатиков в Германии и России Известия высших учебных заведений Социология Экономика Политика - Тюмень ТюмГНГУ, №3, 2007 -104с - С 20-23 (0,25 пл)

Статьи

3 Певзнер П Е Принципы формирования компьютерной культуры // Социальная безопасность как основа интеграции российского высшего образования в мировое образовательное пространство Материалы международной конференции (2006-2007) - Тюмень Вектор Бук, 2007 -С 52-60 (0,5 п л )

4 Певзнер П Е Информация - культура - мировоззрение параметры взаимодействия // Глобализация мифы и реальность Материалы всероссийской научно-практической конференции - Тюмень ТГИМЭУП, 2007 - С 191-193 (0,2 пл)

5 Певзнер П Е Философская и социологическая традиция интерпретации содержательных характеристик категории «культура» // Вузовская наука теоретико-методологические проблемы подготовки специалистов в области экономики, менеджмента и права Выпуск 6 - Тюмень Вектор Бук, 2008 - С 90-95 (0,25 п л)

6 Певзнер П Е Становление компьютерной культуры требование постиндустриальной цивилизации // Общество знания и роль интеллигенции в его становлении и развитии Материалы международной конференции - Тюмень Вектор Бук, 2008 - С 41-47(0,4 пл)

Подписано к печати JLi. е., с 2 Бум писч №1

Заказ № /Л Уч -изд л __

Формат 60x84 1/16 Уел печ л -Ы

Отпечатано на RISO GR 3750 Тираж /со Экз

Издательство «Нефтегазовый университет»

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул Киевская, 52