автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Формирование конкурентной стратегии туризма в эколого-курортном регионе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Угримова, Екатерина Павловна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические и концептуальные основы конкуренции в сфере туристических услуг.
1.1. Понятие, формы и виды конкуренции на рынке товаров и услуг.
1.2. Классификация и факторы выбора конкурентных стратегий развития туризма в курортном регионе.
Глава 2. Условия и механизмы повышения конкурентоспособности регионального туризма в современном обществе.
2.1. Совершенствование системы организации и управления туристическим сервисом в России в рыночных условиях.
2.2. Критерии оценки конкурентных преимуществ и качества обслуживания в сфере туристических услуг.
Глава 3. Региональные особенности и принципы устойчивого развития туризма на Кавказских Минеральных Водах.
3.1. Состояние и структура социокультурного потенциала развития сферы туризма в регионе КМВ.
3.2. Приоритетные направления устойчивого развития и управления туризмом в регионе Кавказских Минеральных Вод.
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Угримова, Екатерина Павловна
Актуальность темы исследования. Становление и укрепление рыночных отношений в современной России накладывают отпечаток на все сферы жизнедеятельности общества. Основой этих отношений является конкуренция, которая проявляется на различных сегментах рынка и в различных социально-экономических условиях. Сегодня трудно представить успешную работу организации или сферы деятельности без конкурентной стратегии, которая обеспечивает конкурентные преимущества перед всеми остальными участниками рынка. Разработка конкурентной стратегии осуществляется посредством определения целевых установок и конкурентов, а ее выбор обусловлен не только состоянием конкурентной среды, но и собственной конкурентной позицией. Все это в полной мере относится к туризму, важнейшей проблемой которого является поиск новых форм и способов ведения коммерческой деятельности, что, в первую очередь, подразумевает достижение преимущества над конкурентами. В настоящее время туризм из вида отдыха превратился в целую индустрию, включающую в себя многие виды туристической деятельности, он стал наукой со своими объектами, предметами, принципами, законами, категориями и методами исследования. Туризм оказывает большое влияние на многие стороны жизни общества, охватывает многие социальные процессы. Его развитие содействует утверждению мирных отношений между государствами, укреплению дружбы между народами, он способствует расширению культурного и социально-экономического сотрудничества. Массовость, экономическая выгода, решение общественных проблем стали неотъемлемыми функциональными признаками туризма. Кроме того, он решает задачу достижения высокой степени физического развития личности, повышения ее культурного и образовательного уровня. Туризм как составная часть индустрии гостеприимства влияет на сознание и чувства людей, такие его качества, как профессионализм, престижность, коммуникативность, определяют его место в социальной системе.
Стратегия развития туризма в России представляет собой систему научно-обоснованных взглядов на сущность, характер и способы развития туризма в регионах, на требования к совершенствованию туристической инфраструктуры, ресурсов услуг, их разнообразия и качества. Стратегия туризма определяет приоритетные направления развития отдельных регионов и заповедных зон, к каковым относится, в частности, регион Кавказских Минеральных Вод. Уникальные природно-климатические, рельефные, исторические и социокультурные условия КМВ предопределяют роль и значение туризма для перспектив дальнейшего регионального развития. За последние годы у курортов Кавказских Минеральных Вод значительно вырос ресурсный потенциал, произошли его качественные и количественные изменения, появились единые источники рекреационных услуг, в том числе в сфере туристско-экскурсионного обслуживания отдыхающих.
С учетом изложенного актуальность темы исследования основана на двух главных функциях туризма на Кавминводах. Первая функция касается оздоровления населения, проведения профилактических и реабилитационных мероприятий посредством сохранения системы государственных санаторно-курортных учреждений, вторая состоит в обеспечении ^спроса на комфортный отдых и лечение в условиях, которые способны удовлетворять самые разнообразные потребности людей. При этом комплексный подход к развитию максимально возможного спектра направлений рекреационной деятельности на курортах должен сочетаться с совершенствованием качества туристско-рекреационного обслуживания, что является неотъемлемой частью конкурентной стратегии, предполагающей достижение уровня развития устойчивого туризма на Кавказских Минеральных Водах.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ исследуемой проблемы потребовал учета ее многогранности и комплексной характеристики структурных и функциональных особенностей. В этой связи для раскрытия темы полезным оказалось, прежде всего, значимое в социологическом контексте теоретическое наследие классических разработок концепции социального управления. В этом смысле ценными представляются труды Ф. Тейлора, Г. Форда, А. Файоля, Г. Эмерсона, Г. Черча и других. В отечественной науке советского периода заметный вклад в разработку теории научного управления обществом внесли А.Н. Аверин, В.Г. Афанасьев, Е.М. Бабосов, Ю.Е. Волков, Д.М. Гвишиани, H.H. Гриценко, Ж.Т. Тощенко и ряд других ученых различных направлений, работы которых составили теоретико-методологическую основу исследований в области социологии управления. Естественный интерес вызывают труды, в которых содержатся разработки современных отечественных моделей менеджмента в условиях повышения конкурентной борьбы, характеризуются различные аспекты управленческой деятельности, раскрывается структура инновационного и стратегического управления, затрагивается проблема формирования управленческих команд нового поколения. Среди их авторов необходимо назвать В.А. Винокурова, А.И. Кравченко, И.О. Тюрину, JI.A. Жалыбину, K.J1. Жихарева, С.Б. Мельникова, Н.И. Захарова, A.A. Иващенко, И.К. Корнеева, В.И. Корниенко, А.Ж. Лугового, Т.М. Орлову, В.Б. Ременникова, Ю.В. Шевцова, Г.В. Широкову и других.
Работа над темой потребовала также обращения к исследованиям, в которых раскрывается стратегия и тактика конкуренции в условиях господства рыночных отношений. В числе их авторов необходимо назвать таких известных зарубежных и отечественных ученых, как М. Портер, Э. Тоффлер, А. Смит, А. Томпсон (мл.), А.Дж. Стрикленд III, Г.Л. Азоев, М.И. Кныш, В.А. Винокуров, Н.В. Васильев, В.В. Горячева, P.A. Фатхутдинов, Т.Г. Философова.
Проблема управления туризмом как научное направление основана на множестве разноплановых по содержанию и подходам мнений и точек зрения, что создает определенные трудности в формировании верифицирующей модели управления данным видом деятельности. Это обусловило необходимость обращения к основным существующим подходам для выделения наиболее приемлемых в современных условиях теоретико-методологических положений. Применительно к индустрии туризма вопросы организации эффективного менеджмента рассмотрели В.Ф. Гринев, В.Г. Гуляев, М.А. Жукова, E.H. Ильина, Н.И. Кабушкин, Г.А. Бондаренко, В.А. Квартальнов, Н.К. Моисеева, А. Д. Чудновский и другие.
Общие вопросы теории туризма, его проблемы и перспективы в современной России осветили A.A. Жуков, Н.Д. Закорин, В.Ф. Касаткин, И.И. Пирожник, B.C. Сенин, Н.С. Морозова, М.Б. Биржакова, В.И. Никифорова, JI.B. Панасюк, Г.Г. Загретдинова, H.A. Юркина.
Законодательство и государственное регулирование туризма стали предметом исследования К.Г. Борисова, Н.И. Волошина, С.А. Деминой, Г.М. Долматова, М.М. Маринина, В.Н. Акишина, И.В. Гончаровой, А.И. Клебанова, Н.Д. Малахаткиной, Я.Е. Парция, Г.В. Петрова, E.JI. Писаревского и других.
Проблема организации туризма на национальном уровне, структура туристического рынка, ее особенности и отличия от зарубежных аналогов заинтересовали А.Ю. Александрова, Е.В. Вавилова, В.Г. Гуляева, Д.К. Исмаева, А.Д. Каурову, Д.А. Ковалева, О.В. Остроумова.
Маркетингу и рекламе, использованию информационных технологий в туристической деятельности посвятили свои работы В.Н. Акишин, Г.В. Антюфеев, Е.А. Джанжугазова, И.А. Гольдман, А.П. Дурович, А.Т. Кириллов, Е.В. Маслова, М.Ю. Лайко, М.Э. Немоляева, Ф.Г. Панкратов, Т.К. Серегина, В.Г. Шахурин и другие.
В плане настоящего исследования безусловный интерес представляли труды E.H. Ильиной, B.C. Качанова, Т.В. Козыревой, Л.В. Баумгартена, Ю.С. Путрика, A.A. Терещенко, B.C. Сенина, Т.А. Баженовой, A.B. Хорошилова, в которых рассмотрены вопросы повышения качества услуг в туристической деятельности, проанализированы нормы сертификации и стандартизации в сфере туризма. Исторический аспект туризма преобладает в исследованиях
В.Ю. Бобылева, Л.П. Воронкова, Г.П. Долженко, П.И. Караневского, М.В. Соколовой. Характеристику видов и форм туризма дали И.Ф. Бобылев, A.A. Булгаков, A.B. Дроздов, Н.М. Забелина, А.Б. Косолапов, A.C. Кусков, О.В. Лысикова. Перечисленные авторы особое внимание уделили экологическому и оздоровительному туризму, который характерен и для региона Кавказских Минеральных Вод. Т.Т. Христов акцентировал внимание на религиозном туризме, который также представлен в исследуемом регионе.
В сфере туристического бизнеса немаловажное значение в современных условиях приобрели проблемы страхования и безопасности. Они составили основу научного интереса М.Б. Биржкова, Н.П. Казакова, A.A. Гвозденко, Л.Л. Руденко и других. Не осталось без внимания исследователей и кадровое обеспечение туризма. Конкретные рекомендации по повышению профессионального уровня работников сервиса содержатся в работах И.В. Зорина, З.А. Нагимовой, В.К. Романовича, Н.И. Ковалевой, Г.И. Илюхина, М.В. Сосенко.
Роль и значение регионального туризма в Российской Федерации представлены в работах Ю.И. Берсенева, H.A. Калиновской, В.А. Чернова. Развитие туризма в санаторно-курортных комплексах, а также использование природно-климатического потенциала проследили Е.И. Богданов, O.A. Никитина, A.C. Гаценбиллер. Б.А. Тищенко и В.В. Савченко уделили внимание опыту формирования туристско-рекреационных систем на региональном уровне. В этом же аспекте взаимосвязь туризма и культурного наследия проследили H.A. Седова, А.Д. Качалов, A.B. Горбунов, В. Гордин. Основные направления развития экскурсионного дела в российских регионах охарактеризовали Н.И. Злацен, М.А. Казарина, Ф.Л. Курлат, В.Д. Дудкин, P.A. Дьякова, Б.В. Емельянов, В. Самойлович. Транспортное обеспечение туристических услуг раскрыли С.А. Вернюк, С.И. Попович, E.H. Ильина, Е.В. Сарафанова, A.A. Евсеева.
Представленная научно-теоретическая база во многом способствовала решению задач в рамках проведенного анализа.
Объектом исследования является туризм как вид рекреационной деятельности эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды.
Предмет исследования составили виды, функции и факторы развития туризма на КМВ, его нормативно-правовое обеспечение, особенности использования природно-климатических условий и социокультурного потенциала туристско-рекреационного комплекса, инновационные процессы в продвижении туристического продукта, проблемы и перспективы устойчивого развития туризма в регионе.
Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических подходов к формированию конкурентной стратегии туристской индустрии на Кавказских Минеральных Водах, направленной на создание конкурентных преимуществ, укрепление позиций на рынке рекреационных и сервисных услуг, которые позволили бы повысить качество и добиться устойчивого развития туризма в регионе.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: проанализировать эволюцию теоретических оснований конкуренции в сфере услуг, ее роли и значения в развитии индустрии туризма в эколого-курортном регионе; обосновать значимость конкурентоспособности регионального туризма в условиях перехода к рыночным отношениям, оценить его социально-экономический и социокультурный потенциал; определить основные направления оптимизации модели управления сферой туризма в регионе Кавказских Минеральных Вод, выделить факторы формирования конкурентных преимуществ и повышения качества туристических услуг; показать взаимосвязь и взаимозависимость инновационных технологий с менеджментом туризма в современной индустрии сервиса; дать характеристику особенностям и принципам устойчивого развития туризма на Кавказских Минеральных Водах, специфике качественного производства и продвижения регионального туристического продукта; представить эффективную организационную структуру туристско-рекреационного комплекса КМВ, определить перспективы его развития и управления.
Гипотеза исследования. Современный туризм занял прочные позиции в общей социально-экономической структуре российского общества, поэтому он с полным правом относится к открытым системам и подлежит управлению с помощью современных средств и механизмов менеджмента.
Дополнительная гипотеза. Основная цель разработки стратегии туризма в курортном регионе состоит в моделировании развития туристической сферы в соответствии с будущим желаемым состоянием. Иными словами, туристскому региону необходима четко выраженная миссия концепции индустрии туризма, состоящая из причин создания и функционирования всей его системы. Выработанные на основе миссии цели служат в качестве критериев для всего последующего процесса принятия управленческих решений. Миссия определяет не только статус отрасли в регионе, но и обеспечивает определение стратегий на различных организационных уровнях.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили классические концепции теории управления и социологии управления, научные разработки в области конкуренции, маркетинга и стратегического менеджмента. В основе методологии настоящей работы лежит изучение туризма как общественного явления, которое носит активный и творческий характер, поскольку происходит в процессе целенаправленной практической деятельности.
Существенное значение для исследуемой проблемы имели общие, специальные и частные методологические принципы, а также традиционные методологические парадигмы социологического анализа эмпирического материала, такие как факторная операционализация, институциональный анализ, выделение ценностных ориентаций.
Работа основана на использовании таких общеметодологических принципов, которые обеспечивают правильные и точные представления об общих законах развития туризма, его особенностях и структуре, месте и роли в жизнедеятельности общества. В основе общей методологии лежит диалектический подход к пониманию сущности туризма, она исходит из материальности окружающего нас мира, в котором материя находится в непрерывном движении и развитии (единство и борьба противоположностей, переход количественных изменений в качественные, отрицание отрицания).
Специальная методология дает возможность формулировать законы и закономерности, относящиеся к особенностям формирования, развития и функционирования туризма. При анализе и исследовании конкретных процессов в туризме она позволяет применять соответствующие методы и приемы, способные определить конечные результаты научных изысканий. Прежде всего, речь идет о научности, наглядности, доступности, единстве теории и практики. Важным инструментом исследования явился метод структурно-функционального анализа, свое применение нашли также методы сравнения, статистического анализа, аргументации и выявления причинно-следственных связей.
Частная методология в работе представлена совокупностью методов и способов изучения конкретных аспектов сферы туризма, составляющих объект и предмет исследования. К ним относятся: детерминизм, единство сознания и действий, развитие, дающие представление о социальной обусловленности совершенствования туристической деятельности.
Эмпирический материал для дальнейшей обработки собирался посредством работы с документами и анкетирования. Результаты дали возможность сделать обобщения, проверить гипотезы, определить количественные параметры отдельных аспектов проблемы, провести операционализацию понятийного аппарата. Кроме того, в работе активно использовались результаты и выводы социологических исследований, содержащихся в научных публикациях, специализированных периодических изданиях.
Эмпирическая база исследования включает в себя разнообразные данные, классифицируемые по принципу их происхождения.
Первичный социологический материал собирался в процессе социологических опросов в 2007 году в рамках реализации исследовательской программы «Региональное управление в условиях трансформирующейся России», разработанной кафедрой социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. Опросы проводились среди руководителей, менеджеров и специалистов предприятий туристического бизнеса Кавказских Минеральных Вод.
Вторичный социологический материал составили опубликованные социологические исследования, проведенные в разное время и используемые в организации и планировании туристической деятельности в эколого-курортном регионе: по проблеме защиты окружающей среды и сохранения рекреационного потенциала на КМВ Южно-Российским научно-образовательным центром ИСПИ РАН в 2006-2007 годах; по вопросам рационального использования бальнеологических ресурсов и культурно-исторического наследия Ставропольским региональным отделением «АНР-Ставрополье» в 2007 году; по проблемам и программам туристско-рекреационного использования природного и историко-культурного потенциала в регионах РФ Российским НИИ культурного и природного наследия в 2005 году. К вторичному материалу относятся также: обобщенные статистические данные о состоянии и проблемах туризма в Российской Федерации, подготовленные Национальной академией туризма в 2005 году; опросы ВЦИОМ 2005-2006 годов, ИКСИ РАН в 1999-2006 годах, фонда «Общественное мнение» в 2005-2007 годах о комплексных проблемах туризма и отдыха в рамках реализации исследовательской программы «Человек - природа - отдых»; тематические социологические изыскания E.H. Ильиной (Туроперейтинг: организация . деятельности); Т.А. Комисаровой (Методические подходы к исследованию и анализу потребительских предпочтений); P.A. Фатхутдинова (Конкурентоспособность: экономика, стратегия управления); А.Д. Чудновского (Менеджмент туризма; Социально-экономическое развитие регионов России как фактор формирования спроса на туристские услуги); B.C. Янкевича (Маркетинг в гостиничной индустрии и туризме: российский и международный опыт); A.A. Жуков (Инновационные аспекты управленческой деятельности на предприятиях сферы туризма).
В эмпирическую базу исследования включены также Законы Российской Федерации, законодательные и нормативно-правовые акты Ставропольского края, постановления и решения административных и управленческих органов региона Кавказских Минеральных Вод в сфере развития туризма и повышения качества туристско-рекреационных услуг.
Научная новизна исследования определяется тем, что процесс формирования конкурентной стратегии туризма в эколого-курортном регионе Кавказские Минеральные Воды рассмотрен в контексте реализации государственной программы по оздоровлению нации посредством повышения качества и доступности туристско-рекреационных услуг. Кроме того, в результате проведенного исследования: разработана авторская методология исследования проблемы формирования конкурентных преимуществ сферы туризма в санаторно-курортной зоне федерального значения; на основе результатов социологического мониторинга рассмотрены критерии повышения эффективности управления индустрией туризма в эколого-курортном регионе, базирующиеся на использовании старого и создании нового турпродукта за счет рационального и эффективного использования природно-климатических ресурсов; разработаны рекомендации субъектам регионального управления по охране окружающей среды и культурно-исторических ценностей для их целенаправленного использования в организации экологического и познавательного туризма на КМВ; представлена социологическая интерпретация оценки уровня качества туристических услуг, определяющих конкурентоспособность регионального туризма, соответствующих целям повышения статусных характеристик отрасли и укреплению ее позиций на внутреннем и международном рынках; рассмотрена конкретная модель реформирования туристско-рекреационного комплекса на Кавказских Минеральных Водах, ориентированная на устойчивое развитие туризма в регионе; в данном аспекты определены приоритетные направления перспективного развития туризма на КМВ, выделены основные субъекты их реализации, определен функциональный спектр распределения полномочий между государственными, краевыми, региональными и муниципальными органами власти и управления.
С учетом результатов проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Как и любая социальная система, туризм имеет подсистемы, формирующиеся на уровне внутренних взаимоотношений между субъектами и объектами туристических услуг. В этой связи он обладает рядом специфических особенностей, которые отличают его от других сфер жизнедеятельности и которые необходимо учитывать при формировании конкурентной стратегии на рынке туристических услуг.
2. К сфере туризма больше всего подходит стратегия преимуществ, поскольку она применяется с наибольшим эффектом при реализации услуг массового спроса, ориентирует субъекта рыночных отношений на постоянное расширение объема предложений и границ рынка. В качестве недостатка необходимо отметить, что в ряде случаев неоправданно меняется качество услуг как конечного туристического продукта. Тем не менее данная стратегия широко применима и положительно зарекомендовала себя в условиях наличия большого ресурса услуг курортного региона, когда наступает период массовых отпусков и увеличивается поток туристов.
3. Стратегия дифференциации также применима на региональном уровне, так как она более эффективна, когда услуги уникального характера предлагаются на достаточно насыщенном рынке. В нашем случае уникальность туристических услуг определяется редким сочетанием природно-климатического, историко-культурного, оздоровительного и других потенциалов курортно-рекреационного региона, не имеющего аналогов ни в России, ни за рубежом. Здесь речь не идет о мнимой дифференциации, поскольку уникальность туристического продукта на Кавказских Минеральных Водах не декларативная, как это иногда бывает в рассматриваемой области, а явная, закрепленная международным статусом. К основным недостаткам рассматриваемой стратегии относится постоянная потребность вложения дополнительных средств для поддержания статусного уровня и внедрения инновационных технологий.
4. Конкурентная стратегия создает стабильное конкурентное преимущество, повышает интенсивность деятельности всех составных элементов отрасли й условиях динамичной и непредсказуемой рыночной среды. В этом контексте, если оценивать ситуацию на Кавказских Минеральных Водах с позиции уникальности региональных факторов, то совместный рынок туристических и курортно-рекреационных услуг можно признать приближающимся к рынку естественной монополии. Его особенностью является то обстоятельство, что для нормализации деятельности необходима поддержка государства как на федеральном, так и на краевом уровне.
5. Региональный туризм выполняет две основные функции, которые необходимо учитывать при осуществлении стратегического планирования и разработке конкурентоспособных инициатив. Во-первых, это участие в выполнении государственных программ по оздоровлению населения посредством сохранения и развития структуры лечебно-профилактических и реабилитационных учреждений федерального подчинения. Во-вторых, речь идет об удовлетворении спроса и потребностей той части населения, которая способна самостоятельно приобретать лечебно-оздоровительные и туристические услуги самых различных видов и назначений.
6. Главной стратегической целью краевых и региональных органов управления сегодня является создание конкурентоспособной туристической отрасли посредством реализации концепции развития устойчивой туристической сферы. Для этого требуется не только качественный внутренний рынок туристических услуг, но и интеграция регионального турбизнеса в общероссийский и мировой рынки. Важным направлением по-прежнему остается формирование новых и совершенствование имеющихся туристических зон, работа над созданием дополнительного туристического продукта с использованием современных технологий. Не последняя роль отводится созданию положительного имиджа региона через всевозможные средства коммуникации и рекламы.
7. Первоочередными стратегическими направлениями реформирования туристического комплекса Кавминвод являются: сохранение уникальных природных ресурсов, развитие санаторно-курортного и туристско-рекреационного комплекса, хозяйственно-экономические реформы. Создание в регионе индустрии устойчивого туризма невозможно без реализации мер в рамках стратегии дальнейшей эволюции общественных отношений и решения социальных задач, совершенствования транспортной инфраструктуры и системы управления.
8. Формирование конкурентных преимуществ в сфере развития регионального туризма требует к себе повышенного внимания как с точки зрения теоретических разработок, так и с позиций практического апробирования, поскольку этот процесс содержит значительный потенциал повышения качества и эффективности деятельности всей индустрии туризма в эколого-курортном регионе.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные результаты проведенного исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретико-методологических проблем управления сферой туризма в эколого-курортном регионе, формирования конкурентных преимуществ регионального туризма, основанного на использовании природно-климатических и культурно-исторических ресурсов. Положения диссертации способствуют лучшему пониманию природы и механизмов взаимодействия субъектов и объектов туристической деятельности, вполне пригодны для проектирования и создания оптимальных моделей устойчивого развития регионального туризма. Они отражают новое качество управления сервисом и услугами в туристской индустрии, ориентированное на повышение функциональной эффективности производства новых видов туристического продукта, повышения его конкурентоспособности.
Результаты и выводы диссертации могут стать основой для подготовки пособий менеджерам туристических организаций, специализированных курсов по развитию туризма в регионе Кавказских Минеральных Вод.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались на межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях, обсуждались на семинарах и заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. По материалам исследования подготовлено и выпущено пять публикаций, общим объемом 2,8 п.л.
Структура работы. Структуру диссертации определили предмет, цель и задачи исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, примечаний, библиографического списка. Часть эмпирического и другого материала диссертации размещена в 12 таблицах.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование конкурентной стратегии туризма в эколого-курортном регионе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В эпоху постиндустриализма на первый план все настойчивее выходит сфера обслуживания, производства услуг и всестороннего сервиса. К обслуживанию сегодня относится свыше полутора сотен видов различной деятельности, в том числе и туризм. В то же время, наряду с укреплением данной сферы, повышается значимость конкуренции, которая способствует развитию рынка за счет стремления производителей к повышению" качества и количества предложений по сравнению с конкурентами. Конкуренция -очень сложное явление, означающее соперничество, но это значение вовсе не отражает ее современного содержания. С конкуренцией тесно связано понятие конкурентоспособности, уровень которой является показателем способности услуги удовлетворять требования конкретного рынка по сравнению с услугами конкурентов. Главным показателем оценки конкурентоспособности услуги можно считать занимаемую ею долю рынка и связанные с ней показатели. Сказанное в полной мере относится к туристическим услугам.
Рассматривая понятие конкуренции и его классификацию, нельзя обойти вниманием генезис и эволюцию содержательной сущности данной категории. Поле того как теория конкуренции впервые была сформулирована А. Смитом, она получила дальнейшее развитие в работах представителей различные научных областей и направлений. Интерес к проблеме обусловлен тем, что она не имеет явных признаков принадлежности к какой-либо определенной дисциплине. Представители различных научных областей по-своему рассматривают конкуренцию, но нередко используют и общие для всех основания, в частности, в подходах к определению ее содержания. Структурный подход отличает то, что его представители ориентируются на структуру и специфику рынка, наличие независимых продавцов и покупателей. В пределах функционального подхода сущность конкуренции рассматривается с точки зрения ее роли в экономическом развитии. В отечественной науке преобладающим является первый подход, т.е. выделяется главным образом поведенческий аспект конкуренции, отражающий отношения между производителями услуг в борьбе за предпочтения потребителей.
Как правило, чаще всего выделяется шесть основных видов конкуренции, хотя этот перечень не окончательный. Разные авторы подходят к вопросу классификации конкуренции по различным признакам, которые отличаются принципами и механизмами взаимодействия субъектов и объектов рынка. Если брать во внимание отношения между производителями услуг, то конкуренция может быть: чистой (полиполия), монополистической, олигархической или чистой монополией. Перечисленные виды конкуренции определяются границами, в пределах которых отдельные субъекты рынка способны влиять на условия реализации своей продукции. Чем меньше влияние отдельных субъектов на рынке, тем более конкурентным является рынок.
Конкуренция различается также по видам или формам. Например, курортно-рекреационный регион Кавказские Минеральные Воды и суммарный набор его потенциальных услуг, не говоря уже об альтернативной и функциональной конкуренции, могут быть представлены в видовой и предметной конкуренции. Если брать во внимание курортный регион, то он является участником видовой конкуренции на рынке санаторно-курортных услуг. Эти же услуги обладают предметной конкурентоспособностью. Опросы, проведенные в 2008 году, показали, что по популярности среди жителей центральных российских областей КМВ как курортный регион прочно занимает второе место после курортов Краснодарского края, а воспользоваться его услугами выразили готовность 26% опрошенных респондентов.
Туристическая индустрия в курортно-рекреационном регионе представлена не только профильными организациями и предприятиями, но и сетью административно-правовых, хозяйственных, производственных и других учреждений, которые образуют базу для единой системы управления. К туристическому региону предъявляются особые требования, вследствие чего на его администрацию ложится двойная ответственность, во-первых, за состояние и результаты развития туризма на подведомственной территории, во-вторых, за реализацию соответствующих целевых программ. Именно поэтому современный менеджмент должен лечь в основу разработки стратегии развития туристского региона и всех его структур. Еще одна особенность состоит в том, что туризм испытывает сильное влияние со стороны общественности и отдельных лиц. Внутри туристического региона существует необходимая инфраструктура, официальные представители которой не всегда проявляют единодушие в тех или иных вопросах организации туризма. Пожалуй, самой главной особенностью туризма является тот факт, что спрос на его услуги не подпадает под какую-либо систематизацию и зависит от множества факторов. Туристическая услуга, в отличие от другого продукта, нематериальна, ее нельзя попробовать. При разработке стратегии развития туристского региона необходимо помнить также о том, что туристическая услуга - это обобщенное понятие. Под туристической услугой или продуктом понимается совокупность самых разнообразных материальных и нематериальных услуг, которым менеджеры должны уделять особое внимание. Говоря об особенностях регионального туризма, нельзя не отметить большое значение такой его особенности, как сезонность. Она непременно должна быть отражена в перспективных планах развития региона, а ее изучение позволит определить степень влияния природно-климатических условий на формирование туристического потока.
Основная цель разработки стратегии туризма в курортном регионе состоит в моделировании развития туристической сферы в соответствии с будущим желаемым состоянием. Примечательно, что в этом вопросе получение прибыли не является основополагающим фактором, главная задача заключается в том, чтобы создать условия для долговременной прибыльности. Для этого туристическая структура должна удовлетворять общественные потребности, располагать необходимой продукцией, которая в максимальной степени соответствует требованиям потребителя. Исходной точкой планирования и разработки конкурентной стратегии является цель, на ней базируется вся система используемых мотиваций. Поэтому цель должна быть конкретной, измеримой, достижимой, уместной и соотносимой с конкретным сроком перспективного планирования. В туристической сфере каждый участник рынка услуг формулирует собственные цели, в которых отражены основные подходы к ведению дел, возможности, резервы и т.д.
Важно не смешивать стратегию с перспективным планированием. Стратегия — более широкое понятие, оно отражает ключевую идею, преимущества в образе желаемого будущего и вырабатывается управленческими средствами. В обобщенном виде путь к выработке стратегии лежит через определение миссии и целей, а уже на основе стратегии формируется структура туристической отрасли в регионе. С учетом этого положения конкурентную стратегию можно понимать как модель поведения на конкретном рынке, позволяющую обеспечивать необходимые объемы реализации, прибыльности, темпы роста и конкурентоспособности.
На современном этапе трансформация российского туризма сопровождается процессом его институализации в условиях реформирования всех сторон общественной жизни. Если брать во внимание содержание и мотивы досуга, то наиболее распространенными являются три типа туризма: рекреационный, культурно-творческий и культурно-потребительский. Эта типология весьма условна, но она удачно сочетает в себе весь туристический потенциал рассматриваемого региона. По данным социологических опросов, люди старшего возраста в большей степени (38,5%), чем представители молодого поколения (22,8%), заинтересованы в развивающем отдыхе, однако значительно уступают молодежи в выборе социальных видов непроизводственной деятельности (17,2% против 63,4%). Данные показатели весьма динамичны и во многом определяются доступностью туризма как социально ориентированной деятельности. В настоящее время туризм развивается в направлении приобретения, черт массового явления и становится устойчивым элементом социальной активности населения. Особенно актуальна эта проблема для курортных регионов, поскольку их конкурентоспособность обеспечивается исторически сложившейся инфраструктурой, которую необходимо постоянно совершенствовать и расширять. Поскольку мы ведем речь о санаторно-курортном регионе, то ему присущи все основные виды туристической, деятельности: формирование туристского продукта, его продвижение и реализация. В этом контексте уместно говорить о совместной деятельности, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что вполне соответствует существующей нормативно-правовой базе. Социологический опрос представителей туристического; бизнеса в-' различных городах КМВ" показал^ что 89% экспертов в качестве основной проблемы выделяют низкую профессиональную подготовку туристических менеджеров, отсутствие у них достаточных теоретических знаний и практических навыков, 74% отметили недостаточный уровень сервиса на российских курортах, 54% считают, что трудности развития, туризма на региональном уровне связаны с отсутствием культуры корпоративных отношений между различными туристическими фирмами в одном й том же регионе, неразвитой системой коммуникационных связей. Этот перечень проблемных вопросов характеризует внутреннее состояние регионального туризма, но- есть еще и внешние факторы, которые также негативно сказываются на его развитии. К этим факторам большая часть опрошенных экспертов - 62% - относит слабое информационное обеспечение туристической сферы, отсутствие обмена информацией между регионами. В: эту же группу причин включена необъективность СМИ, особенно специализированных изданий, публикующих односторонние сведения о российском рынке туристических услуг, выделяющих одни регионы и игнорирующих возможности других. Об этом заявили 45%.опрошенных. Еще
31% участников опроса посетовали на недостаточную развитость законодательной базы федерального уровня, особенно в части оптимизации взаимоотношений между различными субъектами российского туристического рынка.
Отсюда следует вывод, что важным компонентом организации туристической деятельности в курортно-рекреационном регионе является стремление к предоставлению услуг стабильного качества. Оно зависит от слаженных действий всей структуры управления туризмом. В Ставропольском крае вопросы туризма курирует Министерство экономического развития и торговли, кроме того, под руководством губернатора создан и действует краевой Координационный Совет по вопросам развития туризма. При его непосредственном участии разработан туристический паспорт края и краевая целевая программа развития туристской отрасли. В краевом бюджете есть отдельная статья расходов «Государственная поддержка туризма». Туристический бизнес в регионе представляет Ассоциация развития туризма в Ставропольском крае.
Структура регионального туризма показывает, что его организация осуществляется на различных уровнях (макроэкономическом, мезоэкономическом и микроэкономическом). Анализ показал, что установленные в стране нормативно-правовые отношения в сфере туризма предопределяют его нацеленность на стратегию совершенствования и внедрения новшеств.
Иными словами, для сохранения позиций в ужесточающейся конкурентной среде производители турпродукта должны быть нацелены на повышение конкурентоспособности, создание преимуществ перед конкурентами. «Конкурентоспособность» и «конкурентные преимущества» непосредственно связаны с конкуренцией, с конкурентной стратегией. Необходимо учитывать, однако, что уровень конкурентоспособности в туристической сфере не является абсолютным и постоянным показателем в связи с расширением ассортимента предоставляемых услуг. Различные услуги могут иметь разный уровень конкурентоспособности, под которой в каждом конкретном случае понимается относительная характеристика услуг на предмет их соответствия требованиям конкурентного рынка. С точки зрения анализа состояния отрасли в туристическом регионе, удобней всего говорить с позиций обобщенных групп объектов оценки конкурентоспособности. Формирование уровней конкурентоспособности региональной туристической индустрии также происходит на различных уровнях. Макроуровню соответствует конкурентоспособность туристической отрасли в регионе, на мезоуровне находится конкурентоспособность ее структурных компонентов, на микроуровне — конкурентоспособность конкретного туристического продукта или услуги.
Названным уровням соответствуют конкурентные характеристики и факторы, которые по аналогии подразделяются на макроуровневые, мезоуровневые и микроуровневые. Первые отражают общее состояние отраслевой системы, ее сбалансированность, инвестиционный климат, налоговую политику и т.д.; вторые обеспечивают устойчивое улучшение показателей эффективности использования имеющихся отраслевых ресурсов; третьи обусловливают качество работы непосредственных производителей туристического продукта с учетом его доступности, эффективности и т.п. Необходимость структурирования факторов конкурентоспособности по различным уровням конкурентной борьбы обусловлена потребностью в выявлении их взаимосвязи и взаимовлияния, в том числе с целью своевременного реагирования на возникновение проблемных ситуаций. Это дает возможность не только находить эффективные подходы к анализу состояния дел в региональной индустрии туризма, но и не допускать распространения негативных тенденций.
Что касается оценки уровня качества, то она осуществляется посредством сопоставления показателей качества той или иной услуги с базовыми показателями, которые подразделяются на классификационные, ограничительные и оценочные. Последние характеризуют свойства услуги, непосредственно связанные с ее способностью удовлетворять потребности клиентов. В этой связи нам представляется, что именно оценочные показатели качества оказывают влияние на конкурентоспособность всей услуги. В современных научных разработках конкурентоспособности имеются более развернутые наборы факторов результативной деятельности. К их числу, как правило, относятся имидж, концепция продукта, качество, уровень диверсификации видов бизнеса, суммарная рыночная доля, производственный потенциал и т.д. Перечисленные факторы, относящиеся большей частью к организационным структурам рассматриваемой отрасли, дополняются факторами конкурентоспособности самого продукта и эффективности маркетинговой деятельности.
Анализ показал, что многие из современных исследователей проявляют единство взглядов в том отношении, что итоговым критерием оценки конкурентоспособности продукта (услуги), обеспеченного высшим уровнем качества, является занимаемая им доля рынка. Конечно, существуют и такие критерии, которые служат общим показателем позитивного отношения потребителей к туристическим услугам, и от них тоже во многом зависит уровень конкурентоспособности. К ним относится, в частности, степень индивидуализации туристических услуг, а также возможность выбора той или иной услуги в зависимости от потребностей клиентов. В число этих же критериев или факторов входит способ организации и управления процессом предоставления услуг, обеспечения безопасности, комфортности, профессионализм менеджеров и сотрудников, работающих с клиентами.
Совокупные природно-климатические условия на Кавказских Минеральных Водах позволяют региону не только сохранять, но и преумножать ресурсы за счет создания единых рекреационных центров лечебного и экскурсионного профиля. При этом курорты КМВ располагают возможностью использовать потенциал соседних территорий, который дополняет богатство и разнообразие предлагаемых здесь услуг. Эти условия .совместно с культурно-историческим наследием определяют состояние социокультурного потенциала туристско-рекреационного комплекса КМВ, эффективность которого является- основным критерием оценки удовлетворения физиологических, социальных, духовных и нравственных потребностей человека. Ее неотъемлемой составной частью является уровень рекреационной и социально-экономической эффективности туризма. Здесь подразумевается решение задачи по оздоровлению нации, которая в современных условиях возведена в ранг государственной политики. Немаловажное значение в решении этой задачи приобретает и то обстоятельство, что социальная эффективность туризма доступна различным-социальным слоям общества: рабочим, интеллигенции, пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям. С учетом этого можно попытаться дать определение социокультурной эффективности туризма как степени удовлетворения рекреационных, познавательных, духовно-нравственных, образовательных и других индивидуальных потребностей личности во время совершения туристических поездок и путешествий.
Регион Кавказских Минеральных Вод отличается уникальным сочетанием различных климатических, природных, бальнеологических, лечебно-оздоровительных факторов, расположенных в относительно небольших географических границах. Основу бальнеологических ресурсов составляют минеральные воды, которые принесли Кавминводам мировую известность. Но успех развития туризма в регионе зависит не только от уникальности естественных природно-климатических условий, но и совершенствования материально-технической базы, внедрения инновационных проектов. Имеющийся региональный потенциал предлагает широкий выбор сразу нескольких видов отдыха, сочетание которых определяет сам потребитель. Это могут быть оздоровительные курсы, дополненные удовлетворением познавательных интересов или реализацией личных увлечений. Большие возможности для развития в регионе Кавказских Минеральных Вод имеет познавательный туризм, основой для которого является историко-культурный потенциал городов-курортов и окрестных территорий. Одной из разновидностью познавательного туризма является научно-археологический туризм, который привлекает внимание не только профессионалов, но и лиц, увлекающихся историей. Большой популярностью в регионе Кавказских Минеральных Вод пользуется спортивный туризм. В течение длительной истории курортного региона здесь создавалась база для делового туризма, который в современных условиях наполнен новым содержанием. Не последнее место в структуре туристических услуг КМВ занимает образовательный туризм, позволяющий сочетать отдых с обучением по ускоренным бизнес-курсам, переподготовкой и повышением квалификации по различным гуманитарным и естественно-научным дисциплинам.
Таким образом, на современном этапе санаторно-курортный комплекс Кавказских Минеральных Вод располагает всеми необходимыми ресурсами для полноценного и безопасного отдыха и лечения граждан с различным уровнем достатка в течение всего календарного года. Эти же ресурсы позволяют региону успешно конкурировать не только на внутреннем, но и на международном рынке туристических услуг. Этому способствует также существующая на сегодняшний день нормативно-правовая база. Повышению эффективности деятельности туристско-рекреационных комплексов будут способствовать также научно-практические профилактические и восстановительные программы, постоянное совершенствование имеющихся и применение новых технологий, созданных на основе существующих ресурсов в регионе. Важное значение в современных условиях приобретает проблема подготовки высококвалифицированных кадров для туристской отрасли.
К сожалению, в российских условиях туризм пока еще не стал эффективной сферой, гарантирующей не только прибыльность, но и социально-экономическую стабильность. Определенный оптимизм вселяет то обстоятельство, что туристическая индустрия, в том числе на Кавказских Минеральных Водах, постепенно выходит из кризисного состояния и приобретает признаки динамичного и устойчивого развития, все в большей степени привлекает внимание инвесторов и государства. Это открывает новые возможности развития туризма и экскурсионного дела. В настоящее время* продолжается процесс совершенствования нормативно-правовой базы туристической отрасли, стимулирующее воздействие оказали поправки,, внесенные в Закон «Об основах туристической деятельности в РФ» и вступившие в силу с 1 июня 2007 года. Они направлены, прежде всего, на повышение качества туристического продукта, в том числе за; счет создания дополнительных гарантий безопасности потребителей, защите их прав. Важно й то, что на.краевом уровне туризм включен в перечень приоритетных направлений хозяйственной деятельности Ставрополья. Однако для того, чтобы туризм занял отведенное ему место на рынке, необходимо придание ему социальной направленности. В этом смысле регион Кавминвод пока еще отстает в: определении правового и экономического механизмов взаимоотношений административных органов и хозяйствующих субъектов с туристическими организациями, что негативно отражается на наполняемости местных бюджетов.
Практика деятельности сферы туризма в регионе Кавказских Минеральных Вод показывает, что в современных условиях, наиболее успешно работают те предприятия, которые относятся к ведению муниципальных органов управления. Правительству и заинтересованным государственным инстанциям необходимо учитывать эту тенденцию и способствовать ее закреплению. В то же время необходимо признать, что важным условием развития региона как туристической единицы в общефедеральном рынке должна стать система саморегуляции услуг, при активной' поддержке государства. Главной стратегической, целью- органов управления края и региона должно стать создание конкурентоспособной и высокоэффективной туристической, отрасли на Кавказских Минеральных Водах. В этих целях требуется решение ряда неотложных задач. К ним относится; в частности, внедрение принципа устойчивого развития туристической сферы. Устойчивый туризм предполагает достижение консенсуса между всеми участниками туристического рынка и окружением. При этом он должен поддерживать высокий уровень удовлетворения потребностей туристов.
Устойчивый туризм отличается от массового, традиционного туризма рядом факторов. В первую очередь, к ним относятся факторы привлечения туристов, предоставления туристских услуг с непременным учетом социально-экономических и экологических возможностей региона, отказа от потребительского отношения к природным объектам, а также формирования модели поведения туристов в соответствии с культурой посещаемой территории. Одновременно необходимо принимать меры по улучшению условий приема туристов. Существующая материально-техническая база туристического комплекса региона не соответствует современным требованиям комфортности и качества и нуждается в реконструкции. Имеют место проблемы с общественным питанием, коммунальным обслуживанием, организацией развлечений и т.п. Для решения всех этих проблем нужны инвестиции, благодаря которым в ближайшее время можно прогнозировать некоторые направления развития туристической индустрии в регионе.
С учетом функций туризма его дальнейшее стратегическое развитие на Кавказских Минеральных Водах находится в сильной зависимости от ряда внешних факторов социально-экономического и политического характера: межэтнической напряженности на Северном Кавказе, экономической ситуации, сокращения доходов основной части населения, снижения государственной поддержки отрасли.
Подводя итоги исследования, необходимо еще раз отметить, что регион Кавказских Минеральных Вод является неотъемлемой частью совокупного туристического рынка России, поэтому все основные черты, присущие отрасли в целом, относятся и к курортам КМВ. В то же время, если перспективы развития санаторно-курортного комплекса в основном определены на государственном уровне, то туризм еще мало востребован.
Тем не менее интерес к региону растет, из года в год увеличивается въездной туристический поток.
В регионе КМВ преобладающим является культурно-познавательный туризм, который занимает довольно крупный сегмент туристического рынка. На его дальнейшее развитие и должны быть направлены конкурентные стратегии региона и отрасли.
В современных условиях туризм рассматривается не как альтернатива курортологии и восстановительной медицины, а как дополнительная возможность удовлетворения потребностей людей. Речь идет не о замене одной деятельности на другую, а об их разумном сочетании. Это вполне соответствует целям социальной политики государства, так как санаторно-курортной составляющей отводится большое место в концепции развития туризма в России.
Развитие и расширение масштабов туризма способствует утверждению мирных отношений между государствами, укреплению дружбы и взаимопонимания между различными народами. Туризм содействует культурному сотрудничеству, значительно улучшает социально-экономические отношения между представителями разных культур. Такие качества туризма, как профессионализм, престижность, коммуникативность, определяют его место в социальной системе.
Демографическая ситуация в России вызывает серьезную озабоченность в то время, как страна имеет широкие возможности проведения массовых оздоровительных мероприятий, в том числе в рамках Концепции развития туризма. Поэтому Кавказским Минеральным Водам сегодня недостаточно ориентации на сохранение своего потенциала, его нужно наращивать и расширять, чтобы охватить профилактическим и восстановительным воздействием максимально возможное количество российских граждан различных социальных групп. В ситуации почти повсеместного обострения экологических проблем и усиления соответствующей мотивации при выборе рекреантами мест отдыха и лечения, регион Кавказских Минеральных Вод способен стать перспективным центром экологического туризма.
Естественно, что одного потенциала и желания способствовать эволюции туриндустрии сегодня недостаточно, продвижение собственного туристического продукта на рынке услуг требует больших усилий и компетентности, преодоления конкуренции, в том числе посредством объединения усилий всех составных элементов структуры туристического бизнеса. В этом отношении сделано уже немало, но еще больше предстоит сделать в направлении расширения спектра туристических услуг и повышения их качества. Природа создала в регионе уникальную климатическую зону, однако этот фактор лишь способствует решению проблем развития туризма и нуждается в эффективном управленческом обеспечении.
Достигнутый уровень научно-технического и социально-экономического прогресса стал основой ускоренного развития туризма, он же является источником серьезных проблем в туристских регионах в области экологии, культуры и социального развития. Это характерно и для Кавказских Минеральных Вод. Именно в этой связи требуются меры по контролю над развитием туризма, прежде всего, направленные на сохранение окружающей среды, исторических памятников и культурных ценностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование конкурентной стратегии туризма в эколого-курортном регионе"
ООУ* го ■ ■ ~
На правах рукописи
Угримова Екатерина Павловна
ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ ТУРИЗМА В ЭКОЛОГО-КУРОРТНОМ РЕГИОНЕ (на примерах Кавказских Минеральных Вод)
Специальность 22.00.08 - Социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Пятигорск - 2009
1 С ¡¡ЮН 2003
003473779
Работа выполнена в Пятигорском государственном технологическом университете
Научный руководитель:
доктор социологических наук, профессор Казначеева Ирина Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Напсо Марианна Даулетовна
кандидат социологических наук, доцент Сергеев Владимир Владимирович
Ведущая организация:
Ставропольский институт управления
Защита состоится 27 июня 2009 года в 11-30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пятигорского государственного технологического университета по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.
Автореферат разослан 26 мая 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор исторических наук, доцент
Г.Н. Рыкун
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Становление и укрепление рыночных отношений в современной России накладывают отпечаток на все сферы жизнедеятельности общества. Основой этих отношений является конкуренция, которая проявляется на различных сегментах рынка и в различных социально-экономических условиях. Сегодня трудно представить успешную работу организации или сферы деятельности без конкурентной стратегии, которая обеспечивает конкурентные преимущества перед всеми остальными участниками рынка. Разработка конкурентной стратегии осуществляется посредством определения целевых установок и конкурентов, а ее выбор обусловлен не только состоянием конкурентной среды, но и собственной конкурентной позицией. Все это в полной мере относится к туризму, важнейшей проблемой которого является поиск новых форм и способов ведения коммерческой деятельности, что, в первую очередь, подразумевает достижение преимущества над конкурентами. В настоящее время туризм из вида отдыха превратился в целую индустрию, включающую в себя многие виды туристической деятельности, он стал наукой со своими объектами, предметами, принципами, законами, категориями и методами исследования. Туризм оказывает большое влияние на многие стороны жизни общества, охватывает многие социальные процессы. Его развитие содействует утверждению мирных отношений между государствами, укреплению дружбы между народами, он способствует расширению культурного и социально-экономического сотрудничества. Массовость, экономическая выгода, решение общественных проблем стали неотъемлемыми функциональными признаками туризма. Кроме того, он решает задачу достижения высокой степени физического развития личности, повышения ее культурного и образовательного уровня. Туризм как составная часть индустрии гостеприимства влияет на сознание и чувства людей, такие его качества, как профессионализм, престижность, коммуникативность, определяют его место в социальной системе.
Стратегия развития туризма в России представляет собой систему научно-обоснованных взглядов на сущность, характер и способы развития туризма в регионах, на требования к совершенствованию туристической инфраструктуры, ресурсов услуг, их разнообразия и качества. Стратегия туризма определяет приоритетные направления развития отдельных регионов и заповедных зон, к каковым относится, в частности, регион Кавказских Минеральных Вод. Уникальные природно-климатические, рельефные, исторические и социокультурные условия КМВ предопределяют роль и значение туризма для перспектив дальнейшего регионального развития. За последние годы у курортов Кавказских
Минеральных Вод значительно вырос ресурсный потенциал, произошли его качественные и количественные изменения, появились единые источники рекреационных услуг, в том числе в сфере туристско-экскурсионного обслуживания отдыхающих.
С учетом изложенного актуальность темы исследования основана на двух главных функциях туризма на Кавминводах. Первая функция касается оздоровления населения, проведения профилактических и реабилитационных мероприятий посредством сохранения системы государственных санаторно-курортных учреждений, вторая состоит в обеспечении спроса на комфортный отдых и лечение в условиях, которые способны удовлетворять самые разнообразные потребности людей. При этом комплексный подход к развитию максимально возможного спектра направлений рекреационной деятельности на курортах должен сочетаться с совершенствованием качества туристско-рекреационного обслуживания, что является неотъемлемой частью конкурентной стратегии, предполагающей достижение уровня развития устойчивого туризма на Кавказских Минеральных Водах.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ исследуемой проблемы потребовал учета ее многогранности и комплексной характеристики структурных и функциональных особенностей. В этой связи для раскрытия темы полезным оказалось, прежде всего, значимое в социологическом контексте теоретическое наследие классических разработок концепции социального управления. В этом смысле ценными представляются труды Ф. Тейлора, Г. Форда, А. Файоля, Г. Эмерсона, Г. Черча и других. В отечественной науке советского периода заметный вклад в разработку теории научного управления обществом внесли А.Н. Аверин, В.Г. Афанасьев, Е.М. Бабосов, Ю.Е. Волков, Д.М. Гвишиани, H.H. Гриценко, Ж.Т. Тощенко и ряд других ученых различных направлений, работы которых составили теоретико-методологическую основу исследований в области социологии управления. Естественный интерес вызывают труды, в которых содержатся разработки современных отечественных моделей менеджмента в условиях повышения конкурентной борьбы, характеризуются различные аспекты управленческой деятельности, раскрывается структура инновационного и стратегического управления, затрагивается проблема формирования управленческих команд нового поколения. Среди их авторов необходимо назвать В.А. Винокурова,
A.И. Кравченко, И.О. Тюрину, JI.A. Жалыбину, К.Л. Жихарева, С.Б. Мельникова, Н.И. Захарова, A.A. Иващенко, И.К. Корнеева,
B.И. Корниенко, А.Ж. Лугового, Т.М. Орлову, В.Б. Ременникова, Ю.В. Шевцова, Г.В. Широкову и других.
Работа над темой потребовала также обращения к исследованиям, в
которых раскрывается стратегия и тактика конкуренции в условиях господства рыночных отношений. В числе их авторов необходимо назвать таких известных зарубежных и отечественных ученых, как М. Портер, Э. Тоффлер, А. Смит, А. Томпсон (мл.), А.Дж. Стрикленд III, Г.Л. Азоев, М.И. Кныш, В.А. Винокуров, Н.В. Васильев, В.В. Горячева, P.A. Фатхутдинов, Т.Г. Философова.
Проблема управления туризмом как научное направление основана на множестве разноплановых по содержанию и подходам мнений и точек зрения, что создает определенные трудности в формировании верифицирующей модели управления данным видом деятельности. Это обусловило необходимость обращения к основным существующим подходам для выделения наиболее приемлемых в современных условиях теоретико-методологических положений. Применительно к индустрии туризма вопросы организации эффективного менеджмента рассмотрели В.Ф. Гринев, В.Г. Гуляев, М.А. Жукова, E.H. Ильина, Н.И. Кабушкин, Г.А. Бондаренко, В.А. Квартальное, Н.К. Моисеева, А. Д. Чудновский и другие.
Общие вопросы теории туризма, его проблемы и перспективы в современной России осветили A.A. Жуков, Н.Д. Закорин, В.Ф. Касаткин, И.И. Пирожник, B.C. Сенин, Н.С. Морозова, М.Б. Биржакова, В.И. Никифорова, Л.В. Панасюк, Г.Г. Загретдинова, H.A. Юркина.
Законодательство и государственное регулирование туризма стали предметом исследования К.Г. Борисова, Н.И. Волошина, С.А. Деминой, Г.М. Долматова, М.М. Маринина, В.Н. Акишина, И.В. Гончаровой,
A.И. Клебанова, Н.Д. Малахаткиной, Я.Е. Парция, Г.В. Петрова, ЕЛ. Писаревского и других.
Проблема организации туризма на национальном уровне, структура туристического рынка, ее особенности и отличия от зарубежных аналогов заинтересовали А.Ю. Александрова, Е.В. Вавилова, В.Г. Гуляева, Д.К. Исмаева, А.Д. Каурову, Д.А. Ковалева, О.В. Остроумова.
Маркетингу и рекламе, использованию информационных технологий в туристической деятельности посвятили свои работы
B.Н. Акишин, Г.В. Антюфеев, Е.А. Джанжугазова, И.А. Гольдман, А.П. Дурович, А.Т. Кириллов, Е.В. Маслова, М.Ю. Лайко, М.Э. Немоляева, Ф.Г. Панкратов, Т.К. Серегина, В.Г. Шахурин и другие.
В плане настоящего исследования безусловный интерес представляли труды E.H. Ильиной, B.C. Качанова, Т.В. Козыревой, Л.В. Баумгартена, Ю.С. Путрика, A.A. Терещенко, B.C. Сенина, Т.А. Баженовой, A.B. Хорошилова, в которых рассмотрены вопросы повышения качества услуг в туристической деятельности, проанализированы нормы сертификации и стандартизации в сфере туризма. Исторический аспект туризма преобладает в исследованиях
В.Ю. Бобылева, Л.П. Воронкова, Г.П. Долженко, П.И. Караневского, М.В. Соколовой. Характеристику видов и форм туризма дали И.Ф. Бобылев, A.A. Булгаков, A.B. Дроздов, Н.М. Забелина, А.Б. Косолапов, A.C. Кусков, О.В. Лысикова. Перечисленные авторы особое внимание уделили экологическому и оздоровительному туризму, который характерен и для региона Кавказских Минеральных Вод. Т.Т. Христов акцентировал внимание на религиозном туризме, который также представлен в исследуемом регионе.
В сфере туристического бизнеса немаловажное значение в современных условиях приобрели проблемы страхования и безопасности. Они составили основу научного интереса М.Б. Биржкова, Н.П. Казакова,
A.A. Гвозденко, Л.Л. Руденко и других. Не осталось без внимания исследователей и кадровое обеспечение туризма. Конкретные рекомендации по повышению профессионального уровня работников сервиса содержатся в работах И.В. Зорина, З.А. Нагимовой,
B.К. Романовича, Н.И. Ковалевой, Г.И. Илюхина, М.В. Сосенко.
Роль и значение регионального туризма в Российской Федерации представлены в работах Ю.И. Берсенева, H.A. Калиновской, В.А. Чернова. Развитие туризма в санаторно-курортных комплексах, а также использование природно-климатического потенциала проследили Е.И. Богданов, O.A. Никитина, A.C. Гаценбиллер. Б.А. Тищенко и В.В. Савченко уделили внимание опыту формирования туристско-рекреационных систем на региональном уровне. В этом же аспекте взаимосвязь туризма и культурного наследия проследили H.A. Седова, А.Д. Качалов, A.B. Горбунов, В. Гордин. Основные направления развития экскурсионного дела в российских регионах охарактеризовали Н.И. Злацен, М.А. Казарина, Ф.Л. Курлат, В.Д. Дудкин, P.A. Дьякова, Б.В. Емельянов, В. Самойлович. Транспортное обеспечение туристических услуг раскрыли С.А. Вернюк, С.И. Попович, E.H. Ильина, Е.В. Сарафанова, A.A. Евсеева.
Представленная научно-теоретическая база во многом способствовала решению задач в рамках проведенного анализа.
Объектом исследования является туризм как вид рекреационной деятельности эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды. Предмет исследования составили виды, функции и факторы развития туризма на КМВ, его нормативно-правовое обеспечение, особенности использования природно-климатических условий и социокультурного потенциала туристско-рекреационного комплекса, инновационные процессы в продвижении туристического продукта, проблемы и перспективы устойчивого развития туризма в регионе.
Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических подходов к формированию конкурентной стратегии
туристской индустрии на Кавказских Минеральных Водах, направленной на создание конкурентных преимуществ, укрепление позиций на рынке рекреационных и сервисных услуг, которые позволили бы повысить качество и добиться устойчивого развития туризма в регионе.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
проанализировать эволюцию теоретических оснований конкуренции в сфере услуг, ее роли и значения в развитии индустрии туризма в эколого-курортном регионе;
обосновать значимость конкурентоспособности регионального туризма в условиях перехода к рыночным отношениям, оценить его социально-экономический и социокультурный потенциал;
определить основные направления оптимизации модели управления сферой туризма в регионе Кавказских Минеральных Вод, выделить факторы формирования конкурентных преимуществ и повышения качества туристических услуг;
показать взаимосвязь и взаимозависимость инновационных технологий с менеджментом туризма в современной индустрии сервиса;
дать характеристику особенностям и принципам устойчивого развития туризма на Кавказских Минеральных Водах, специфике качественного производства и продвижения регионального туристического продукта;
представить эффективную организационную структуру туристско-рекреационного комплекса КМВ, определить перспективы его развития и управления.
Гипотеза исследования. Современный туризм занял прочные позиции в общей социально-экономической структуре российского общества, поэтому он с полным правом относится к открытым системам и подлежит управлению с помощью современных средств и механизмов менеджмента.
Дополнительная гипотеза. Основная цель разработки стратегии туризма в курортном регионе состоит в моделировании развития туристической сферы в соответствии с будущим желаемым состоянием. Иными словами, туристскому региону необходима четко выраженная миссия концепции индустрии туризма, состоящая из причин создания и функционирования всей его системы. Выработанные на основе миссии цели служат в качестве критериев для всего последующего процесса принятия управленческих решений. Миссия определяет не только статус отрасли в регионе, но и обеспечивает определение стратегий на различных организационных уровнях.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили классические концепции теории управления и социологии
управления, научные разработки в области конкуренции, маркетинга и стратегического менеджмента. В основе методологии настоящей работы лежит изучение туризма как общественного явления, которое носит активный и творческий характер, поскольку происходит в процессе целенаправленной практической деятельности.
Существенное значение для исследуемой проблемы имели общие, специальные и частные методологические принципы, а также традиционные методологические парадигмы социологического анализа эмпирического материала, такие как факторная операционализация, институциональный анализ, выделение ценностных ориентаций.
Работа основана на использовании таких общеметодологических принципов, которые обеспечивают правильные и точные представления об общих законах развития туризма, его особенностях и структуре, месте и роли в жизнедеятельности общества. В основе общей методологии лежит диалектический подход к пониманию сущности туризма, она исходит из материальности окружающего нас мира, в котором материя находится в непрерывном движении и развитии (единство и борьба противоположностей, переход количественных изменений в качественные, отрицание отрицания).
Специальная методология дает возможность формулировать законы и закономерности, относящиеся к особенностям формирования, развития и функционирования туризма. При анализе и исследовании конкретных процессов в туризме она позволяет применять соответствующие методы и приемы, способные определить конечные результаты научных изысканий. Прежде всего, речь идет о научности, наглядности, доступности, единстве теории и практики. Важным инструментом исследования явился метод структурно-функционального анализа, свое применение нашли также методы сравнения, статистического анализа, аргументации и выявления причинно-следственных связей.
Частная методология в работе представлена совокупностью методов и способов изучения конкретных аспектов сферы туризма, составляющих объект и предмет исследования. К ним относятся: детерминизм, единство сознания и действий, развитие, дающие представление о социальной обусловленности совершенствования туристической деятельности.
Эмпирический материал для дальнейшей обработки собирался посредством работы с документами и анкетирования. Результаты дали возможность сделать обобщения, проверить гипотезы, определить количественные параметры отдельных аспектов проблемы, провести операционализацию понятийного аппарата. Кроме того, в работе активно использовались результаты и выводы социологических исследований, содержащихся в научных публикациях, специализированных периодических изданиях.
Эмпирическая база исследования включает в себя разнообразные данные, классифицируемые по принципу их происхождения.
Первичный социологический материал собирался в процессе социологических опросов в 2007 году в рамках реализации исследовательской программы «Региональное управление в условиях трансформирующейся России», разработанной кафедрой социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. Опросы проводились среди руководителей, менеджеров и специалистов предприятий туристического бизнеса Кавказских Минеральных Вод.
Вторичный социологический материал составили опубликованные социологические исследования, проведенные в разное время и используемые в организации и планировании туристической деятельности в эколого-курортном регионе:
по проблеме защиты окружающей среды и сохранения рекреационного потенциала на КМВ Южно-Российским научно-образовательным центром ИСПИ РАН в 2006-2007 годах;
по вопросам рационального использования бальнеологических ресурсов и культурно-исторического наследия Ставропольским региональным отделением «АНР-Ставрополье» в 2007 году;
по проблемам и программам туристско-рекреационного использования природного и историко-культурного потенциала в регионах РФ Российским НИИ культурного и природного наследия в 2005 году.
К вторичному материалу относятся также:
обобщенные статистические данные о состоянии и проблемах туризма в Российской Федерации, подготовленные Национальной академией туризма в 2005 году;
опросы ВЦИОМ 2005-2006 годов, ИКСИ РАН в 1999-2006 годах, фонда «Общественное мнение» в 2005-2007 годах о комплексных проблемах туризма и отдыха в рамках реализации исследовательской программы «Человек - природа - отдых»;
тематические социологические изыскания E.H. Ильиной (Туроперейтинг: организация деятельности); Т.А. Комисаровой (Методические подходы к исследованию и анализу потребительских предпочтений); P.A. Фатхутдинова (Конкурентоспособность: экономика, стратегия управления); А.Д. Чудновского (Менеджмент туризма; Социально-экономическое развитие регионов России как фактор формирования спроса на туристские услуги); B.C. Янкевича (Маркетинг в гостиничной индустрии и туризме: российский и международный опыт);
А.А. Жуков (Инновационные аспекты управленческой деятельности на предприятиях сферы туризма).
В эмпирическую базу исследования включены также Законы Российской Федерации, законодательные и нормативно-правовые акты Ставропольского края, постановления и решения административных и управленческих органов региона Кавказских Минеральных Вод в сфере развития туризма и повышения качества туристско-рекреационных услуг.
Научная новизна исследования определяется тем, что процесс формирования конкурентной стратегии туризма в эколого-курортном регионе Кавказские Минеральные Воды рассмотрен в контексте реализации государственной программы по оздоровлению нации посредством повышения качества и доступности туристско-рекреационных услуг. Кроме того, в результате проведенного исследования:
разработана авторская методология исследования проблемы формирования конкурентных преимуществ сферы туризма в санаторно-курортной зоне федерального значения;
на основе результатов социологического мониторинга рассмотрены критерии повышения эффективности управления индустрией туризма в эколого-курортном регионе, базирующиеся на использовании старого и создании нового турпродукта за счет рационального и эффективного использования природно-климатических ресурсов;
разработаны рекомендации субъектам регионального управления по охране окружающей среды и культурно-исторических ценностей для их целенаправленного использования в организации экологического и познавательного туризма на КМВ;
представлена социологическая интерпретация оценки уровня качества туристических услуг, определяющих конкурентоспособность регионального туризма, соответствующих целям повышения статусных характеристик отрасли и укреплению ее позиций на внутреннем и международном рынках;
рассмотрена конкретная модель реформирования туристско-рекреационного комплекса на Кавказских Минеральных Водах, ориентированная на устойчивое развитие туризма в регионе;
в данном аспекты определены приоритетные направления перспективного развития туризма на КМВ, выделены основные субъекты их реализации, определен функциональный спектр распределения полномочий между государственными, краевыми, региональными и муниципальными органами власти и управления.
С учетом результатов проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Как и любая социальная система, туризм имеет подсистемы, формирующиеся на уровне внутренних взаимоотношений между субъектами и объектами туристических услуг. В этой связи он обладает рядом специфических особенностей, которые отличают его от других сфер жизнедеятельности и которые необходимо учитывать при формировании конкурентной стратегии на рынке туристических услуг.
2. К сфере туризма больше всего подходит стратегия преимуществ, поскольку она применяется с наибольшим эффектом при реализации услуг массового спроса, ориентирует субъекта рыночных отношений на постоянное расширение объема предложений и границ рынка. В качестве недостатка необходимо отметить, что в ряде случаев неоправданно меняется качество услуг как конечного туристического продукта. Тем не менее данная стратегия широко применима и положительно зарекомендовала себя в условиях наличия большого ресурса услуг курортного региона, когда наступает период массовых отпусков и увеличивается поток туристов.
3. Стратегия дифференциации также применима на региональном уровне, так как она более эффективна, когда услуги уникального характера предлагаются на достаточно насыщенном рынке. В нашем случае уникальность туристических услуг определяется редким сочетанием природно-климатического, историко-культурного, оздоровительного и других потенциалов курортно-рекреационного региона, не имеющего аналогов ни в России, ни за рубежом. Здесь речь не идет о мнимой дифференциации, поскольку уникальность туристического продукта на Кавказских Минеральных Водах не декларативная, как это иногда бывает в рассматриваемой области, а явная, закрепленная международным статусом. К основным недостаткам рассматриваемой стратегии относится постоянная потребность вложения дополнительных средств для поддержания статусного уровня и внедрения инновационных технологий.
4. Конкурентная стратегия создает стабильное конкурентное преимущество, повышает интенсивность деятельности всех составных элементов отрасли в условиях динамичной и непредсказуемой рыночной среды. В этом контексте, если оценивать ситуацию на Кавказских Минеральных Водах с позиции уникальности региональных факторов, то совместный рынок туристических и курортно-рекреационных услуг можно признать приближающимся к рынку естественной монополии. Его особенностью является то обстоятельство, что для нормализации деятельности необходима поддержка государства как на федеральном, так и на краевом уровне.
5. Региональный туризм выполняет две основные функции, которые необходимо учитывать при осуществлении стратегического планирования
и разработке конкурентоспособных инициатив. Во-первых, это участие в выполнении государственных программ по оздоровлению населения посредством сохранения и развития структуры лечебно-профилактических и реабилитационных учреждений федерального подчинения. Во-вторых, речь идет об удовлетворении спроса и потребностей той части населения, которая способна самостоятельно приобретать лечебно-оздоровительные и туристические услуги самых различных видов и назначений.
6. Главной стратегической целью краевых и региональных органов управления сегодня является создание конкурентоспособной туристической отрасли посредством реализации концепции развития устойчивой туристической сферы. Для этого требуется не только качественный внутренний рынок туристических услуг, но и интеграция регионального турбизнеса в общероссийский и мировой рынки. Важным направлением по-прежнему остается формирование новых и совершенствование имеющихся туристических зон, работа над созданием дополнительного туристического продукта с использованием современных технологий. Не последняя роль отводится созданию положительного имиджа региона через всевозможные средства коммуникации и рекламы.
7. Первоочередными стратегическими направлениями реформирования туристического комплекса Кавминвод являются: сохранение уникальных природных ресурсов, развитие санаторно-курортного и туристско-рекреационного комплекса, хозяйственно-экономические реформы. Создание в регионе индустрии устойчивого туризма невозможно без реализации мер в рамках стратегии дальнейшей эволюции общественных отношений и решения социальных задач, совершенствования транспортной инфраструктуры и системы управления.
8. Формирование конкурентных преимуществ в сфере развития регионального туризма требует к себе повышенного внимания как с точки зрения теоретических разработок, так и с позиций практического апробирования, поскольку этот процесс содержит значительный потенциал повышения качества и эффективности деятельности всей индустрии туризма в эколого-курортном регионе.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные результаты проведенного исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретико-методологических проблем управления сферой туризма в эколого-курортном регионе, формирования конкурентных преимуществ регионального туризма, основанного на использовании природно-климатических и культурно-исторических ресурсов. Положения диссертации способствуют лучшему пониманию природы и механизмов взаимодействия субъектов и объектов
туристической деятельности, вполне пригодны для проектирования и создания оптимальных моделей устойчивого развития регионального туризма. Они отражают новое качество управления сервисом и услугами в туристской индустрии, ориентированное на повышение функциональной эффективности производства новых видов туристического продукта, повышения его конкурентоспособности.
Результаты и выводы диссертации могут стать основой для подготовки пособий менеджерам туристических организаций, специализированных курсов по развитию туризма в регионе Кавказских Минеральных Вод.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались на межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях, обсуждались на семинарах и заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. По материалам исследования подготовлено и выпущено пять публикаций, общим объемом 2,8 п.л.
Структура работы. Структуру диссертации определили предмет, цель и задачи исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, примечаний, библиографического списка и приложений. Часть эмпирического и другого материала диссертации размещена в 12 таблицах.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект и предмет исследования, характеризуются степень научной разработанности и эмпирическая база, раскрываются гипотезы, методология, цель и задачи, научная новизна, положения, выносимые на защиту, практическая и теоретическая значимость, формы апробации диссертации, ее структура.
Первая глава: «Теоретико-методологические и концептуальные основы конкуренции в сфере туристических услуг». В первом параграфе «Понятие, формы и виды конкуренции на рынке товаров и услуг» указано, что в эпоху постиндустриализма на первый план выходит сфера обслуживания, производства услуг и всестороннего сервиса. К обслуживанию сегодня относится свыше полутора сотен видов различной деятельности, в том числе и туризм. В то же время, наряду с укреплением сферы, повышается значимость конкуренции, которая способствует развитию рынка за счет стремления производителей к повышению качества и количества предложений по сравнению с конкурентами. Конкуренция - очень сложное явление, означающее соперничество, но это
значение вовсе не отражает ее современного содержания. В работе представлены различные мнения зарубежных и отечественных исследователей по этому поводу.
С конкуренцией тесно связано понятие конкурентоспособности, уровень которой является показателем способности услуги удовлетворять требования конкретного рынка по сравнению с услугами конкурентов. Главным показателем оценки конкурентоспособности услуги можно считать занимаемую ею долю рынка и связанные с ней показатели. Сказанное в полной мере относится к туристическим услугам. Рассматривая понятие конкуренции и его классификацию, нельзя обойти вниманием генезис и эволюцию содержательной сущности данной категории. Поле того как теория конкуренции впервые была сформулирована А. Смитом, она получила дальнейшее развитие в работах представителей различных научных областей и направлений. Интерес к проблеме обусловлен тем, что она не имеет явных признаков принадлежности к какой-либо определенной дисциплине. Представители различных научных областей по-своему рассматривают конкуренцию, но нередко используют и общие для всех основания, в частности, в подходах к определению ее содержания. Структурный подход отличает то, что его представители ориентируются на структуру и специфику рынка, наличие независимых продавцов и покупателей. В пределах функционального подхода сущность конкуренции рассматривается с точки зрения ее роли в экономическом развитии. В отечественной науке преобладающим является первый подход, т.е. выделяется главным образом поведенческий аспект конкуренции, отражающий отношения между производителями услуг в борьбе за предпочтения потребителей.
На основе анализа существующих разработок проблемы формирования конкурентной стратегии организаций в сфере предоставления услуг в параграфе выделено шесть основных видов конкуренции, хотя этот перечень не окончательный. Разные авторы подходят к вопросу классификации конкуренции по различным признакам, которые отличаются принципами и механизмами взаимодействия субъектов и объектов рынка. Если брать во внимание отношения между производителями услуг, то конкуренция может быть: чистой (полиполия), монополистической, олигархической или чистой монополией. Перечисленные виды конкуренции определяются границами, в пределах которых отдельные субъекты рынка способны влиять на условия реализации своей продукции. Чем меньше влияние отдельных субъектов на рынке, тем более конкурентным является рынок. Конкуренция различается также по видам или формам. Например, курортно-рекреационный регион Кавказские Минеральные Воды и суммарный набор его потенциальных услуг, не говоря уже об
альтернативной и функциональной конкуренции, могут быть представлены в видовой и предметной конкуренции. Если брать во внимание курортный регион, то он является участником видовой конкуренции на рынке санаторно-курортных услуг. Эти же услуги обладают предметной конкурентоспособностью. Опросы, проведенные в 2008 году, показали, что по популярности среди жителей центральных российских областей КМВ как курортный регион прочно занимает второе место после курортов Краснодарского края, а воспользоваться его услугами выразили готовность 26% опрошенных респондентов.
Во втором параграфе «Классификация и факторы выбора конкурентных стратегии развития туризма в курортном регионе» выделено многообразие форм организации туризма в курортно-рекреационном регионе, показана сложность взаимодействия между его составными элементами. Туристическая индустрия представлена не только профильными организациями и предприятиями, но и сетью административно-правовых, хозяйственных, производственных и других учреждений, которые образуют базу для единой системы управления. К туристическому региону предъявляются особые требования, вследствие чего на его администрацию ложится двойная ответственность, во-первых, за состояние и результаты развития туризма на подведомственной территории, во-вторых, за реализацию соответствующих целевых программ. Именно поэтому современный менеджмент должен лечь в основу разработки стратегии развития туристского региона и всех его структур. Еще одна особенность состоит в том, что туризм испытывает сильное влияние со стороны общественности и отдельных лиц. Внутри туристического региона существует необходимая инфраструктура, официальные представители которой не всегда проявляют единодушие в тех или иных вопросах организации туризма. Пожалуй, самой главной особенностью туризма является тот факт, что спрос на его услуги не подпадает под какую-либо систематизацию и зависит от множества факторов. Туристическая услуга, в отличие от другого продукта, нематериальна, ее нельзя попробовать. При разработке стратегии развития туристского региона необходимо помнить также о том, что туристическая услуга - это обобщенное понятие. Под туристической услугой или продуктом понимается совокупность самых разнообразных материальных и нематериальных услуг, которым менеджеры должны уделять особое внимание. Для туристского региона большое значение имеет такая особенность туризма, как сезонность. Она непременно должна быть отражена в перспективных планах развития региона, а ее изучение позволит определить степень влияния природно-климатических условий на формирование туристического потока.
Основная цель разработки стратегии туризма в курортном регионе состоит в моделировании развития туристической сферы в соответствии с будущим желаемым состоянием. Примечательно, что в этом вопросе получение прибыли не является основополагающим фактором, главная задача заключается в том, чтобы создать условия для долговременной прибыльности. Для этого туристическая структура должна удовлетворять общественные потребности, располагать необходимой продукцией, которая в максимальной степени соответствует требованиям потребителя. Исходной точкой планирования и разработки конкурентной стратегии является цель, на ней базируется вся система используемых мотиваций. Поэтому цель должна быть конкретной, измеримой, достижимой, уместной и соотносимой с конкретным сроком перспективного планирования. В туристической сфере каждый участник рынка услуг формулирует собственные цели, в которых отражены основные подходы к ведению дел, возможности, резервы и т.д.
Стратегические цели Мнение руководителей туристических предприятий, %
Высокий авторитет и репутация фирмы. 53
Достижение высокого уровня качества и комплексности обслуживания клиентов. 49
Повышение профессионализма и компетентности по выбранным направлениям. 44
Получение высокой и стабильной прибыли. 38
Расширение базы клиентов. 37
Занятие лидирующих позиций на рынке. 31
Важно не смешивать стратегию с перспективным планированием. Стратегия - более широкое понятие, оно отражает ключевую идею, преимущества в образе желаемого будущего и вырабатывается управленческими средствами. В обобщенном виде путь к выработке стратегии лежит через определение миссии и целей, а уже на основе стратегии формируется структура туристической отрасли в регионе. С учетом этого положения конкурентную стратегию можно понимать как модель поведения на конкретном рынке, позволяющую обеспечивать необходимые объемы реализации, прибыльности, темпы роста и конкурентоспособности.
Вторая глава: «Условия и механизмы повышения конкурентоспособности регионального туризма в современном
обществе». В первом параграфе «Совершенствование системы организации и управления туристическим сервисом в России в рыночных условиях» показана трансформация российского туризма, которая сопровождается процессом его институализации в условиях реформирования всех сторон общественной жизни. Если брать во внимание содержание и мотивы досуга, то наиболее распространенными являются три типа туризма: рекреационный, культурно-творческий и культурно-потребительский. Эта типология весьма условна, но она удачно сочетает в себе весь туристический потенциал рассматриваемого региона. По данным социологических опросов, люди старшего возраста в большей степени (38,5%), чем представители молодого поколения (22,8%), заинтересованы в развивающем отдыхе, однако значительно уступают молодежи в выборе социальных видов непроизводственной деятельности (17,2% против 63,4%). Данные показатели весьма динамичны и во многом определяются доступностью туризма как социально ориентированной деятельности. В настоящее время туризм развивается в направлении приобретения черт массового явления и становится устойчивым элементом социальной активности населения. Особенно актуальна эта проблема для курортных регионов, поскольку их конкурентоспособность обеспечивается исторически сложившейся инфраструктурой, которую необходимо постоянно совершенствовать и расширять. Поскольку мы ведем речь о санаторно-курортном регионе, то ему присущи все основные виды туристической деятельности: формирование туристского продукта, его продвижение и реализация. В этом контексте уместно говорить о совместной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что вполне соответствует существующей нормативно-правовой базе. Социологический опрос представителей туристического бизнеса в различных городах КМВ показал, что 89% экспертов в качестве основной проблемы выделяют низкую профессиональную подготовку туристических менеджеров, отсутствие у них достаточных теоретических знаний и практических навыков, 74% отметили недостаточный уровень сервиса на российских курортах, 54% считают, что трудности развития туризма на региональном уровне связаны с отсутствием культуры корпоративных отношений между различными туристическими фирмами в одном и том же регионе, неразвитой системой коммуникационных связей. Этот перечень проблемных вопросов характеризует внутреннее состояние регионального туризма, но есть еще и внешние факторы, которые также негативно сказываются на его развитии. К этим факторам большая часть опрошенных экспертов - 62% - относит слабое информационное обеспечение туристической сферы, отсутствие обмена информацией между регионами. В эту же группу причин включена необъективность СМИ, особенно специализированных изданий,
публикующих односторонние сведения о российском рынке туристических услуг, выделяющих одни регионы и игнорирующих возможности других. Об этом заявили 45% опрошенных. Еще 31% участников опроса посетовали на недостаточную развитость законодательной базы федерального уровня, особенно в части оптимизации взаимоотношений между различными субъектами российского туристического рынка. Отсюда следует вывод, что важным компонентом организации туристической деятельности в курортно-рекреационном регионе является стремление к предоставлению услуг стабильного качества. Оно зависит от слаженных действий всей структуры управления туризмом. В Ставропольском крае вопросы туризма курирует Министерство экономического развития и торговли, кроме того, под руководством губернатора создан и действует краевой Координационный Совет по вопросам развития туризма. При его непосредственном участии разработан туристический паспорт края и краевая целевая программа развития туристской отрасли. В краевом бюджете есть отдельная статья расходов «Государственная поддержка туризма». Туристический бизнес в регионе представляет Ассоциация развития туризма в Ставропольском крае. Структура регионального туризма показывает, что его организация осуществляется на различных уровнях (макроэкономическом, мезоэкономическом и
микроэкономическом). Все эти уровни раскрыты в диссертации. Анализ показал, что установленные в стране нормативно-правовые отношения в сфере туризма предопределяют его нацеленность на стратегию совершенствования и внедрения новшеств.
Во втором параграфе «Критерии оценки конкурентных преимуществ и качества обслуживания в сфере туристических услуг» проблема исследования рассматривается в контексте проблем, которые существуют в организации и управлении туризмом в России и регионах. Для сохранения позиций в ужесточающейся конкурентной среде производители турпродукта должны быть нацелены на повышение конкурентоспособности, создание преимуществ перед конкурентами. «Конкурентоспособность» и «конкурентные преимущества» непосредственно связаны с конкуренцией, с конкурентной стратегией. Необходимо учитывать, однако, что уровень конкурентоспособности в туристической сфере не является абсолютным и постоянным показателем в связи с расширением ассортимента предоставляемых услуг. Различные услуги могут иметь разный уровень конкурентоспособности, под которой в каждом конкретном случае понимается относительная характеристика услуг на предмет их соответствия требованиям конкурентного рынка. С точки зрения анализа состояния отрасли в туристическом регионе, удобней всего говорить с позиций обобщенных групп объектов оценки
конкурентоспособности. Формирование уровней конкурентоспособности региональной туристической индустрии также происходит на различных уровнях. Макроуровню соответствует конкурентоспособность туристической отрасли в регионе, на мезоуровне находится конкурентоспособность ее структурных компонентов, на микроуровне -конкурентоспособность конкретного туристического продукта или услуги. Названным уровням соответствуют конкурентные характеристики и факторы, которые по аналогии подразделяются на макроуровневые, мезоуровневые и микроуровневые. Первые отражают общее состояние отраслевой системы, ее сбалансированность, инвестиционный климат, налоговую политику и т.д.; вторые обеспечивают устойчивое улучшение показателей эффективности использования имеющихся отраслевых ресурсов; третьи обусловливают качество работы непосредственных производителей туристического продукта с учетом его доступности, эффективности и т.п. Необходимость структурирования факторов конкурентоспособности по различным уровням конкурентной борьбы обусловлена потребностью в выявлении их взаимосвязи и взаимовлияния, в том числе с целью своевременного реагирования на возникновение проблемных ситуаций. Это дает возможность не только находить эффективные подходы к анализу состояния дел в региональной индустрии туризма, но и не допускать распространения негативных тенденций. Что касается оценки уровня качества, то она осуществляется посредством сопоставления показателей качества той или иной услуги с базовыми показателями, которые подразделяются на классификационные, ограничительные и оценочные. Последние характеризуют свойства услуги, непосредственно связанные с ее способностью удовлетворять потребности клиентов. В этой связи нам представляется, что именно оценочные показатели качества оказывают влияние на конкурентоспособность всей услуги. В современных научных разработках конкурентоспособности имеются более развернутые наборы факторов результативной деятельности. К их числу, как правило, относятся: имидж, концепция продукта, качество, уровень диверсификации видов бизнеса, суммарная рыночная доля, производственный потенциал и т.д. Перечисленные факторы, относящиеся большей частью к организационным структурам рассматриваемой отрасли, дополняются факторами конкурентоспособности самого продукта и эффективности маркетинговой деятельности. Анализ показывает, что многие из современных исследователей проявляют единство взглядов в том отношении, что итоговым критерием оценки конкурентоспособности продукта (услуги), обеспеченного высшим уровнем качества, является занимаемая им доля рынка. Конечно, существуют и такие критерии, которые служат общим показателем позитивного отношения
потребителей к туристическим услугам, и от них тоже во многом зависит уровень конкурентоспособности. К ним относится, в частности, степень индивидуализации туристических услуг, а также возможность выбора той или иной услуги в зависимости от потребностей клиентов. В число этих же критериев или факторов входит способ организации и управления процессом предоставления услуг, обеспечения безопасности, комфортности, профессионализм менеджеров и сотрудников, непосредственно работающих с клиентами.
Третья глава: «Региональные особенности и принципы устойчивого развития туризма на Кавказских Минеральных Водах». В первом параграфе «Состояние и структура социокультурного потенциала развития сферы туризма в регионе КМВ» отмечено, что совокупные природно-климатические условия на Кавказских Минеральных Водах позволяют региону не только сохранять, но и преумножать ресурсы за счет создания единых рекреационных центров лечебного и экскурсионного профиля. При этом курорты КМВ располагают возможностью использовать потенциал соседних территорий, который дополняет богатство и разнообразие предлагаемых здесь услуг. Эти условия совместно с культурно-историческим наследием определяют состояние социокультурного потенциала туристско-рекреационного комплекса КМВ. Социокультурная эффективность туризма является основным критерием оценки удовлетворения физиологических, социальных, духовных и нравственных потребностей человека. Ее неотъемлемой составной частью является уровень рекреационной и социально-экономической эффективности туризма. Здесь подразумевается решение задачи по оздоровлению нации, которая в современных условиях возведена в ранг государственной политики. Немаловажное значение в решении этой задачи приобретает то обстоятельство, что социальная эффективность туризма доступна различным социальным слоям общества: рабочим, интеллигенции, пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям. С учетом этого можно попытаться дать определение социокультурной эффективности туризма как степени удовлетворения рекреационных, познавательных, духовно-нравственных, образовательных и других индивидуальных потребностей личности во время совершения туристических поездок и путешествий.
Регион Кавказских Минеральных Вод отличается уникальным сочетанием различных климатических, природных, бальнеологических, лечебно-оздоровительных факторов, расположенных в относительно небольших географических границах. Основу бальнеологических ресурсов составляют минеральные воды, которые принесли Кавминводам мировую известность. Но успех развития туризма в регионе зависит не только от уникальности естественных природно-климатических условий,
но и совершенствования материально-технической базы, внедрения инновационных проектов. Имеющийся региональный потенциал предлагает широкий выбор сразу нескольких видов отдыха, сочетание которых определяет сам потребитель. Это могут быть оздоровительные курсы, дополненные удовлетворением познавательных интересов или реализацией личных увлечений. Большие возможности для развития в регионе Кавказских Минеральных Вод имеет познавательный туризм, основой для которого является историко-культурный потенциал городов-курортов и окрестных территорий. Одной из разновидностью познавательного туризма является научно-археологический туризм, который привлекает внимание не только профессионалов, но и лиц, увлекающихся историей. Большой популярностью в регионе Кавказских Минеральных Вод пользуется спортивный туризм. В течение длительной истории курортного региона здесь создавалась база для делового туризма, который в современных условиях наполнен новым содержанием. Не последнее место в структуре туристических услуг КМВ занимает образовательный туризм, позволяющий сочетать отдых с обучением по ускоренным бизнес-курсам, переподготовкой и повышением квалификации по различным гуманитарным и естественно-научным дисциплинам. Таким образом, на современном этапе санаторно-курортный комплекс Кавказских Минеральных Вод располагает всеми необходимыми ресурсами для полноценного и безопасного отдыха и лечения граждан с различным уровнем достатка в течение всего календарного года. Эти же ресурсы позволяют региону успешно конкурировать не только на внутреннем, но и на международном рынке туристических услуг. Этому способствует также существующая на сегодняшний день нормативно-правовая база. Повышению эффективности деятельности туристско-рекреационных комплексов будут способствовать также научно-практические профилактические и восстановительные программы, постоянное совершенствовании имеющихся и применение новых технологий, созданных на основе существующих ресурсов в регионе. Важное значение в современных условиях приобретает проблема подготовки высококвалифицированных кадров для туристской отрасли.
Во втором параграфе «Приоритетные направления развития и управления устойчивым туризмом в регионе Кавказских Минеральных Вод» раскрываются перспективы регионального туризма на КМВ. К сожалению, в российских условиях туризм пока еще не стал столь эффективной сферой, гарантирующей не только прибыльность, но и социально-экономическую стабильность. Определенный оптимизм вселяет то обстоятельство, что туристическая индустрия, в том числе на Кавказских Минеральных Водах, постепенно выходит из кризисного состояния и приобретает признаки динамичного и устойчивого развития,
все в большей степени привлекает внимание инвесторов и государства. Это открывает новые возможности развития туризма и экскурсионного дела. В настоящее время продолжается процесс совершенствования нормативно-правовой базы туристической отрасли, стимулирующее воздействие оказали поправки, внесенные в Закон «Об основах туристической деятельности в РФ» и вступившие в силу с 1 июня 2007 года. Они направлены, прежде всего, на повышение качества туристического продукта, в том числе за счет создания дополнительных гарантий безопасности потребителей, защиты их прав. Важно и то, что на краевом уровне туризм включен в перечень приоритетных направлений хозяйственной деятельности Ставрополья. Однако для того, чтобы туризм занял отведенное ему место на рынке, необходимо придание ему социальной направленности. В этом смысле регион Кавминвод пока еще отстает в определении правового и экономического механизмов взаимоотношений административных органов и хозяйствующих субъектов с туристическими организациями, что негативно отражается на наполняемости местных бюджетов. Практика деятельности сферы туризма в регионе Кавказских Минеральных Вод показывает, что в современных условиях наиболее успешно работают те предприятия, которые относятся к ведению муниципальных органов управления. Правительству и заинтересованным государственным инстанциям необходимо учитывать эту тенденцию и способствовать ее закреплению. В то же время необходимо признать, что важным условием развития региона как туристической единицы в общефедеральном рынке должна стать система саморегуляции услуг, при активной поддержке государства. Главной стратегической целью органов управления края и региона должно стать создание конкурентоспособной и высокоэффективной туристической отрасли на Кавказских Минеральных Водах. В этих целях требуется решение ряда неотложных задач. К ним относится, в частности, внедрение принципа устойчивого развития туристической сферы. Устойчивый туризм предполагает достижение консенсуса между всеми участниками туристического рынка и окружением. При этом он должен поддерживать высокий уровень удовлетворения потребностей туристов. Устойчивый туризм отличается от массового, традиционного туризма рядом факторов. В первую очередь, к ним относятся факторы привлечения туристов, предоставления туристских услуг с непременным учетом социально-экономических и экологических возможностей региона, отказа от потребительского отношения к природным объектам, а также формирования модели поведения туристов в соответствии с культурой посещаемой территории. Одновременно необходимо принимать меры по улучшению условий приема туристов. Существующая материально-техническая база туристического комплекса региона не соответствует
современным требованиям комфортности и качества и нуждается в реконструкции. Имеют место проблемы с общественным питанием, коммунальным обслуживанием, организацией развлечений и т.п. Для решения всех этих проблем нужны инвестиции, благодаря которым в ближайшее время можно прогнозировать некоторые направления развития туристической индустрии в регионе. С учетом функций туризма его дальнейшее стратегическое развитие на Кавказских Минеральных Водах находится в сильной зависимости от ряда внешних факторов социально-экономического и политического характера: межэтнической напряженности на Северном Кавказе, экономической ситуации, сокращения доходов основной части населения, снижения государственной поддержки отрасли.
В заключении сделаны выводы и обобщения, которые дополняют положения, вынесенные на защиту:
1. Регион Кавказских Минеральных Вод является неотъемлемой частью совокупного туристического рынка России, поэтому все основные черты, присущие отрасли в целом, относятся и к курортам КМВ. В то же время, если перспективы развития санаторно-курортного комплекса в основном определены на государственном уровне, то туризм еще мало востребован. Тем не менее интерес к региону растет, из года в год увеличивается въездной туристический поток.
2. Преобладающим в регионе является культурно-познавательный туризм, который занимает довольно крупный сегмент туристического рынка. На его дальнейшее развитие и должны быть направлены конкурентные стратегии региона и отрасли.
3. Сегодня туризм рассматривается не как альтернатива курортологии и восстановительной медицины, а как дополнительная возможность удовлетворения потребностей людей. Речь идет не о замене одной деятельности на другую, а об их разумном сочетании. Это вполне соответствует целям социальной политики государства, так как санаторно-курортной составляющей отводится большое место в концепции развития туризма в России.
4. Расширение масштабов развития туризма способствует утверждению мирных отношений между государствами, укреплению дружбы и взаимопонимания между различными народами. Туризм содействует культурному сотрудничеству, значительно улучшает социально-экономические отношения между представителями разных культур. Такие качества туризма, как профессионализм, престижность, коммуникативность определяют его место в социальной системе.
5. Продолжительность жизни российского населения находится на достаточно низком уровне в то время, как страна имеет широкие возможности проведения массовых оздоровительных мероприятий, в том
числе в рамках Концепции развития туризма. Поэтому Кавказским Минеральным Водам сегодня недостаточно ориентации на сохранение своего потенциала, его нужно наращивать и расширять, чтобы охватить профилактическим и восстановительным воздействием максимально возможное количество российских граждан различных социальных групп. В ситуации почти повсеместного обострения экологических проблем и усиления соответствующей мотивации при выборе рекреантами мест отдыха и лечения регион Кавказских Минеральных Вод способен стать перспективным центром экологического туризма.
6. Современная ситуация свидетельствует о том, что одного потенциала и желания способствовать эволюции туриндустрии сегодня недостаточно, продвижение собственного туристического продукта на рынке услуг требует больших усилий и компетентности, преодоления конкуренции, в том числе посредством объединения усилий всех составных элементов структуры туристического бизнеса. В этом отношении сделано уже немало, но еще больше предстоит сделать в направлении расширения спектра туристических услуг и повышения их качества. Природа создала в регионе уникальную климатическую зону, однако этот фактор лишь способствует решению проблем развития туризма и нуждается в эффективном управленческом обеспечении.
7. Современный уровень научно-технического и социально-экономического прогресса стал основой ускоренного развития туризма, он же является источником серьезных проблем в туристских регионах в области экологии, культуры и социального развития. Это характерно и для Кавказских Минеральных Вод. Именно в этой связи требуются меры по контролю над развитием туризма, прежде всего, направленные на сохранение окружающей среды, исторических памятников и культурных ценностей.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Угримова, Е.П. Условия и механизмы повышения конкурентоспособности регионального туризма в современном обществе |Текст| / Е.П. Угримова // Научные проблемы гуманитарных исследовании: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. № 5(1). - Пятигорск, 2009. - С. 116-119. - 0,7 п.л.-1851Ч- 2071-9175.
2. Угримова, Е.П. Факторы определения конкурентных стратегий развития туризма в курортном регионе |Текст| / Е.П. Угримова // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. № 6(1). -Пятигорск, 2009. - С. 111-114. - 0,7 п.л.
3. Золина, Е.П. Готовность к изменениям как фактор успешного преобразования конкурентоспособных организаций [Текст] / Е.П. Золина // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. № 5(6). - Пятигорск, 2007. -С. 29-34,- 0,7 п.л.
4. Угримова, Е.П. Социокультурный потенциал туристско-рекреационной деятельности в регионе Кавказских Минеральных Вод [Текст] / Е.П. Угримова // Дни науки. Научные труды. - Пятигорск: Изд-во ПГТУ, 2009. - С. 8-11. - 0,3 п.л.
5. Угримова, Е.П. Особенности организации развития туризма в курортном регионе [Текст] / Е.П. Угримова // Вестник Московского государственного открытого университета. № 2(35). - М.: МГОУ, 2009.-С. 142-145.-0,5 п.л.
Угримова Екатерина Павловна
ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ ТУРИЗМА В ЭКОЛОГО-КУРОРТНОМ РЕГИОНЕ (на примерах Кавказских Минеральных Вод)
Специальность 22.00.08 - Социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано в печать 18.05.2009 г. Формат 60X84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,1. Тираж 500 экз. Заказ № 1063
Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. 40 лет Октября, 56. тел. (879-3)97-39-29, тел/факс (97-39-27)