автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Санаторно-курортный комплекс Российской Федерации: социологический анализ

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Голубчикова, Лариса Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Санаторно-курортный комплекс Российской Федерации: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Голубчикова, Лариса Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. Санаторно-курортный комплекс как объект социологического анализа

1.1. Методология социологического анализа функционирования развития санаторно-курортных комплексов.

1.2. Характеристика курортного дела как отрасли народного хозяйства.

Раздел 2. Социологический анализ функционирования санаторно-курортного комплекса г. Сочи

2.1. Социологический анализ проблем сочинского территориального санаторно-курортного комплекса.

2.2. Социологический анализ перспектив развития Сочинского территориального санаторно-курортного комплекса и формулирование основ их реализации. ^

2.3. Информационно-социологическое обеспечение развития территориального санаторно-курортного комплекса.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Голубчикова, Лариса Александровна

Актуальность исследования функционирования и развития санаторно-курортной сферы обусловлена необходимостью создания новых подходов к формированию эффективной системы отдыха, оздоровления и рекреации граждан.

Опыт социально-экономического развития ведущих стран показывает, что переход мирового сообщества на качественно новый этап развития связан с мобилизацией интенсивных источников роста и прежде всего с усилением человеческого фактора, разработкой и внедрением инновационных технологий, повышением качества управления.

Решение указанных задач тесно связано с развитием санаторно-курортного дела, которое, с одной стороны, является средством обеспечения физического и психического благополучия нации и развития личности. С другой стороны, санаторно-курортное дело, функционируя как отрасль народного хозяйства, способствует увеличению общественного богатства за счет восстановления трудовых ресурсов, обеспечивает занятость населения и позволяет решать многие другие социально-экономические задачи курортно-рекреационных регионов страны.

Переживаемый Россией кризис весьма негативно сказался на здоровье ее граждан. Так, большинство экспертов-физиологов считает, что полностью здоровых детей и подростков сегодня (по разным оценкам) всего 5-15%. Тревогу вызывает физическое и интеллектуальное состояние юношей, подлежащих призыву в Вооруженные Силы. Демографические показатели смертности и рождаемости свидетельствуют о невозможности даже простого воспроизводства населения. Быстрыми темпами повсеместно растет инвалидность. Фиксируется рост заболеваемости, особенно «социальными болезнями», такими, как туберкулез.

Между тем многолетний опыт здравниц свидетельствует, что эффективность курортного лечения больных с различными заболеваниями достигает 98%. Оздоровительные мероприятия на курортах способствуют снижению стойкой и временной нетрудоспособности у работающих граждан в 2-3 раза. У больных, побывавших на курортах, в 6-8 раз уменьшается число обострений. После реабилитации на санаторном этапе 89% больных, перенесших острый инфаркт миокарда, возвращаются к трудовой деятельности, а 50% из них - к работе в полном объеме. При этом частота повторных инфарктов уменьшается в 2-2,5 раза. Затраты на курортное лечение постинфарктных больных окупается в семикратном размере. Курорты способны практически решить проблему бесплодия. Поэтому экономическую, социальную, гуманитарную значимость курортов трудно переоценить.

Однако сегодня приходится констатировать, что санаторно-курортная сфера не получила в России должного развития в условиях централизованной экономики, а в годы реформ окончательно пришла в упадок. По существующим экспертным оценкам, ныне рекреационный потенциал России используется на 8-10%. При осуществлении же продуманной государственной политики в области планирования и управления санаторно-курортным делом эти показатели могут возрасти многократно. Учитывая многообразие природных и антропогенных курортно-рекреационных ресурсов, которыми располагает Россия, налицо существенный разрыв между совершенствованием санаторно-курортной отрасли в нашей стране и высоким уровнем в развитых странах. Вместе с тем развитие санаторно-курортной сферы может существенно сгладить последствия социальной напряженности в стране, а также создать необходимые условия для восстановления моральных и физических сил населения, что определяет основу для повышения производительности труда и экономического роста.

Особую важность исследования проблем управления курортным делом имеет для Черноморского побережья Краснодарского края, что обусловлено стратегической ролью региона как одной из основных рекреационных зон России и, в частности, значением Сочи как ведущего оздоровительного и рекреационного центра Российской Федерации в межрегиональном разделении труда.

Таким образом, осмысление социальных явлений и процессов, происходящих в российском санаторно-курортном комплексе, нуждается в глубокой научно-теоретической проработке и является актуальной задачей как в научно-теоретическом, так и в практико-прикладном аспектах.

Степень разработанности проблемы.

Социологическое освещение проблем функционирования санаторно-курортной сферы требует обращения сразу к нескольким самостоятельным областям социологического знания, а именно: социологии социальной сферы, социологии управления, социологии досуга и рекреации, социологии регионов, экономической социологии, социологии организаций.

Большое методологическое значение для разработки конкретно-прикладных методик и социальных технологий анализа различных аспектов функционирования санаторно-курортной сферы имеют работы таких признанных ученых, как В.Г. Афанасьев, Г.М. Андреева, И.В. Бестужев-Лада, JI.A. Гордон, Т.И. Заславская, В.Н. Иванов, Н.И. Лапин, М.Н. Руткевич, Ж.Т. Тощенко, В.В. Щербина, В.А. Ядов и других.

Теоретико-методологические вопросы функционирования социальной сферы, социальной стратификации, социальной политики, сущности и содержания социальной защиты населения в условиях социально-экономического кризиса в России рассматриваются в работах В.И. Жукова, Т.И. Заславской, В.Н. Ковалева, Г.И. Осадчей и др.

В связи со значительным развитием в России в последнее время туризма резко активизировались и научные исследования данного социального феномена. Всплеск исследовательской активности, естественно, породил обширное издание научной литературы, которая представляет для нас непосредственный интерес в силу значительной доли общих компонентов в проблематике содержания, функционирования и организации санаторно-курортного дела и туризма.

Экономико-географические условия, территориальная эксплуатация зарубежных и российских туристских ресурсов исследованы

A.Ю. Александровой, JI.A. Багровой, Н.В. Багровым,

B.C. Преображенским, Е.В. Колотовой, Е.А. Окладниковой и др.

Основы организации туристского бизнеса, менеджмент, финансово-экономические аспекты работы туристских фирм, регламентация их деятельности на туристском рынке анализируются Р.А. Браймером, М.В. Ефремовой, М.А. Жуковой, Д.К. Исмаевым, Е.Н. Ильиной, Н.К. Моисеевой, А.Д. Чудновским, Е.А. Соболевой и др.

Эволюция, структура, основы маркетинга и его значение в туристской деятельности, его концепции, этапы становления и особенности применения, методы продвижения туристского продукта изложены в научных трудах отечественных ученых Ю.Н. Борисовой, Е.В. Демченко, А.П. Дуровича, А.С. Копанева, А.Т. Кириллова, JI.A. Волковой, В.Д. Марковой, Г.А. Папиряна и др., а также зарубежных специалистов Ф. Котлера, Д. Боуэна, Д. Мейкенза, Р. Ланкара, Р. Оллье и Др.

Проблемы международного туризма, анализ туристских рынков, принципы формирования туристской политики, состояние, тенденции и перспективы мирового сотрудничества в туризме, методы международного, национального и регионального регулирования туристской сферы, воздействие туризма на развитие экономики и общества анализируются в работах российских и зарубежных авторов -А.Ю. Александровой, М.Б. Биржакова, В.А. Квартальнова, А.А. Романова, М.С. Монтехано, Г. Харриса, К. Каца и др.

Использование информационных технологий в туризме и их роль в эффективной организации туристского бизнеса отражены в публикациях Н.И. Гаранина, Ю.В. Забаева, А.И. Сеселкина, В.Г. Гуляева, М.А. Морозова и др.

Следует признать, что туризм в качестве объекта экономической реальности изучен достаточно глубоко. Однако некоторые социальные аспекты туризма рассматривались в основном в качестве составных частей в работах М.Б. Биржакова, В.Г. Гуляева, Г.А. Карповой, В.А. Квартального и др.

Среди зарубежных ученых, занимающихся исследованиями проблем рекреации и туризма, необходимо отметить А. Пака, Ж. Дюмазедье, Т. Веблена, Дж. Шиверса, С. Паркера, Дж. Келли, Дж. Нейлингера и др.

Собственно исследованиями санаторно-курортного дела, разработкой теории и практики управления этой отраслью на различных уровнях занимались и занимаются очень небольшое число ученых. Причем большинство опубликованных работ относится еще к советскому периоду.

Функционирование и развитие территориальных рекреационных комплексов в плане теоретических и прикладных проблем организации санаторно-курортного дела в условиях централизованной и рыночной экономики освещены в работах М.А. Ананьева, А.И. Алашева, М.А. Бокова, С.В.Величко, Н.А. Гаврикова, А.Г. Дружинина, А.В. Кулешовой, Г.А. Невряева.

Вопросы, касающиеся санаторно-курортного отдыха и лечения на курортах, подробно рассмотрены такими учеными как Н.А. Белая, Г.В. Куликов, И.П. Лебедева, Н.А. Данилова, Н.Е. Романов, М.П. Товбушенко, П.Г. Царфис, О.В. Шестиалтынова.

В последние годы появилось исследования различных проблем функционирования курортных комплексов с учетом региональных особенностей. Они представлены в работах М.М. Амирханова, С.А. Артюхова, С.И. Берлина, С.В. Буйдашева, A.M. Ветитнев, А.В. Веткиной, И.М. Дышловой, Л.В. Криворучко, Л.М. Черчик, Г.В. Яковенко и др.

В то же время проводимые в этой области исследования носят в первую очередь экономическую направленность и практически нет работ, в которых бы санаторно-курортная сфера изучалась с точки зрения социологии. В данном случае среди социологов необходимо отметить работы А.С. Орлова, в которых системно изложена методология социологии рекреации как отраслевой социологической дисциплины, а также впервые предпринята попытка социологического анализа курортных зон. (Правда, последняя его работа относится к 1990 году, т.е. к советскому периоду.)

Сегодня в значительной мере неизученными остаются проблемы оптимального соотношения курортного и промышленного производства, степень детерминированности развития санаторно-курортных комплексов от различных групп социальных факторов.

Объективные потребности развития санаторно-курортной сферы нуждаются в разработке и внедрении инновационных социальных технологий (информационных, прогнозных, маркетинговых, обучающих, управленческих и т.п.), а также прикладных исследовательских (как унифицированных, так и дифференцированных относительно различных аспектов и проблем) и оценочных методик.

Объектом исследования является санаторно-курортный комплекс Российской Федерации.

Предметом исследования - функционирование и совершенствование системы санаторно-курортного комплекса.

Цель диссертации - на основе анализа условий, факторов и проблем функционирования санаторно-курортного комплекса РФ сформировать пакет рекомендаций по оптимизации санаторно-курортной сферы и составить прогноз долгосрочного развития Сочинского территориального санаторно-курортного комплекса.

Реализация цели предполагает решение следующих задач: систематизировать ключевые понятия, необходимые при социологическом анализе санаторно-курортной сферы и уточнить их содержание;

- проанализировать основные показатели деятельности санаторно-курортных организаций, охарактеризовать санаторно-курортное дело как отрасль народного хозяйства в контексте трансформации этой сферы при переходе к рыночным отношениям;

- на базе региональных материалов охарактеризовать природно-рекреационные особенности, лечебные ресурсы и санаторно-курортную инфраструктуру Краснодарского края и г. Сочи;

- с учетом данных статистического управления Краснодарского края и Государственного отдела статистики г. Сочи проанализировать деятельность организаций краевого и городского санаторно-курортного комплекса;

- на основе комплекса проведенных прикладных социологических исследований определить главные стратегические направления развития курорта федерального значения Сочи;

- рассмотреть прогнозные варианты перспективного развития города до 2010 года; на основе проведенного комплексного социологического исследования определить узловые региональные проблемы курортов;

- разработать концептуальную схему социолого-информационного сопровождения для повышения эффективности функционирования Сочинского санаторно-курортного комплекса.

Научная новизна исследования заключается в следующем: современный этап развития санаторно-курортной сферы рассмотрен в корреляции с социально-экономическими и политическими реалиями, потребностями развития сферы, характеризующимися новым качеством;

- обоснован и применен интегральный подход к исследованию санаторно-курортной сферы, в рамках которого сделан системный анализ санаторно-курортных комплексов РФ, Черноморского побережья Краснодарского края и г. Сочи как взаимосвязанных структурных компонентов разного уровня в соответствии с конкретно-историческими условиями;

- в ходе исследования уточнено содержание ряда специальных понятий: «курорт», «лечебно-оздоровительная местность», «курортная зона», «территориально-рекреационный комплекс», «санаторно-курортный комплекс страны, региона, района»;

- на основании собранной информации и ее анализа разработано три прогнозных варианта развития сочинского территориального санаторно-курортного комплекса до 2010 года

- разработана концептуальная схема социолого-информационного сопровождения управления территориальными санаторно-курортными комплексами;

- сформулирован ряд предложений по оптимизации проблем санаторно-курортной сферы г. Сочи субъектам власти и социального управления.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Так как санаторно-курортная сфера России интегрирована в социально-экономическую (как отрасль экономики), социально-рекреационную (как сфера оздоровления, восстановления физических и психологических сил граждан), социально-политическую (как объект социального управления и социальной политики государства), социально-культурную (как составная часть культурно-духовных потребностей), ценностную (как направление ценностных ориентаций и ожиданий) структуры российского общества, социологический анализ санаторно-курортного комплекса предполагает интегральный подход, согласно которому, он должен рассматриваться в качестве относительно самостоятельной подсистемы общества, включающей экономические, социальные, правовые и иные отношения, и как объекты междисциплинарных исследований.

2. Эффективное функционирование санаторно-курортной сферы как отрасли, обладающей огромным потенциалом роста, генерирования прибыли и вовлечения населения в производство, вследствие расширения ее социальной среды и адаптирования к мировым аналогам может стать мощным фактором стабилизации и развития российской экономики, всей общественной системы.

3. Динамичному развитию санаторно-курортной сферы препятствуют следующие негативные факторы:

- значительная чувствительность и уязвимость под влиянием социально-экономических и политических воздействий;

- неадекватность нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность санаторно-курортной сферы потребностям ее развития;

- недостаточность финансирования;

- неблагоприятный инвестиционный климат;

- слабость материально-технической базы;

- недооценка, или игнорирование, субъектами власти социальной, экономической, гуманитарной, культурной значимости санаторно-курортной сферы;

- малая эффективность управления сферой на всех уровнях от федерального до муниципального.

4. Совершенствование функционирования и развития санаторно-курортных комплексов нуждается в научном информационно-аналитическом обеспечении деятельности субъектов их управления. Оптимальным решением данной задачи является создание информационно-аналитической социологической службы, в функции которой входило бы проведение как регулярных диагностических обследований в мониторинговом режиме, так и оперативных по возникающим проблемам комплекса; формирование и ведение баз данных, характеризующих его состояние и динамику изменений и т.п.

Методы исследования: системный анализ; экономико-статистический анализ; анализ официальных и статистических документов; вторичный анализ результатов ряда исследований последних лет по близкой проблематике; массовый опрос; экспертный опрос.

Теоретико-методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области социологии, экономики, статистики, управленческой науки.

Источниковую базу составили статистические данные Госкомстата, Управления статистики Краснодарского края, Государственного отдела статистики г.Сочи, информационные материалы краевого Управления курортологии и туризма, материалы Государственного архива г. Сочи, нормативно-правовые документы, регулирующие отношения в области санаторно-курортного дела, результаты ряда исследований последних лет по близкой тематике.

Эмпирической базой диссертации являются данные социологических исследований, проведенных под руководством автора по разработанной им методике:

• Анализ социальной ситуации на курорте (анализ документальных материалов Государственного отдела статистики г. Сочи - 20002003 гг.).

• Определение степени удовлетворенности отдыхающих деятельностью курорта в динамике (2000 г., повторное исследование - 2003г.). В ходе исследования применен метод формализированного личного интервью, использовалась квотная выборка по трем признакам (пол, возраст, гражданство), а также условия проживания на курорте (в санаторно-курортных учреждениях различного класса или в частном секторе). Выборка репрезентативно отражает состав отдыхающих согласно данным Государственного отдела статистики г. Сочи. В ходе интервью опрошено по 350 отдыхающих в 2000 г. и в 2003.

• Выявление социальных проблем курорта и важнейших факторов, влияющих на них. (2003 г.) В исследовании использован метод экспертного опроса. Группу экспертов составили 20 человек. С среди них - представители местной администрации, руководители, главные экономисты, ведущие врачи ряда санаториев, руководящие работники местных санэпидемстанций, правоохранительных и налоговых органов; руководители ряда предприятий (в том числе крупного отеля, порта, завода), ведущие журналисты местных СМИ, ученые Кавказского биосферного заповедника (один эксперт имеет степень доктора, и пять - кандидата наук).

• Выявление отношения жителей г. Сочи к региональным проблемам курорта и к отдыхающим. (2003 г.) В исследовании был применен метод формализированного личного интервью по месту жительства респондентов, использовалась квотоно-маршрутная выборка, основные квотируемые признаки - пол, возраст, район проживания. В ходе исследования было опрошено 500 жителей четырех районов г. Сочи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методов исследования, применением научно-обоснованных и сбалансированных социологических методик сбора и анализа первичных данных; корректным применением математико-статистических методов обработки данных; достоверной эмпирической информацией; высокой квалификацией и статусно-научным рейтингом экспертов.

Практическая значимость работы обусловлена потребностями общества и органов управления как государственных, так и санаторно-курортной сферы, особенно регионального и муниципального уровней, в адекватной оценке проблем и процессов, происходящих в этой области; разработкой практических рекомендаций по совершенствованию управления санаторно-курортным комплексом г. Сочи.

Апробация работы. По научно-теоретическим и прикладным вопросам диссертационной работы автор выступал с докладами на научных конференциях, подготовил ряд публикаций. Работа обсуждалась на заседаниях кафедры прикладной социологии социологического факультета МГСУ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Санаторно-курортный комплекс Российской Федерации: социологический анализ"

Проведенное диссертационное исследование позволяет констатировать следующее.В условиях переходного периода в России внутренняя санаторно курортная рекреация развивается крайне нестабильно. Спрос на эти услуги существует, однако количество мест в соответствующих учреждениях за несколько последних лет резко сократилось. Современная сеть санаторно курортных учреждений, составляющая 1,4 млн. мест вместе с пансионатами, домами и базами отдыха, в значительной степени нуждается в ремонте и реконструкции.Уровень цен, сложившийся на рынке на рекреационные услуги настолько высок, что практически не отличается от зарубежного предложения, но качество предоставляемых услуг в России не соответствует мировым стандартам, а цены «накручены» в силу перепродажи многочисленным посредникам.В переходный период поневоле приходится возрастание негосударственных и платных форм санаторно-курортного обслуживания в связи с чем возникают закономерные возражения социального характера, не является ли вытеснение льготных услуг попыткой ликвидировать конституционное право граждан на отдых, образование, здравоохранение, так как в рыночной экономике необходимо предоставить малообеспеченным слоям населения гарантии социально-культурного обслуживания.Бесспорно, что рекреационные предприятия в период формирования рыночных отношений ориентированы на извлечение прибыли и развивать адресные санаторные услуги не в их интересах. Коммерциализация санаторно-курортного обслуживания в России привела в условиях падения уровня жизни большей части населения страны к тому, что гуманитарная функция рекреации в новых условиях не реализуется, а социальная напряженность, обусловленная неравными возможностями стимулируется.Поэтому нельзя допускать сворачивание адресного социального санаторно-курортного обслуживания, осуществляемое в интересах лиц, обладающим низким уровнем доходов, и предполагает оказание государственной помощи. Представляется обязательным отметить, что на сегодняшний день, по оценкам отечественных экспертов, в России к категории лиц — потенциальных потребителей санаторно-курортных услуг можно отнести свыше 80 % населения страны.Важной проблемой управления санаторно-курортным комплексом является отсутствие государственной сертификации санаторно-курортной деятельности. Безопасность и уменьшение риска в санаторно-курортной сфере касается множества аспектов. Санаторно-курортные услуги характеризуются различным уровнем риска для жизни, здоровья и требуют применения безопасных технологий. Защита потребителя на государственном уровне производится в рамках Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», а также в судебном порядке.Организация безопасности в санаторно-курортной сфере в цивилизованных рамках должна регулироваться законодательными актами о сертификации. На современном этапе развития важную роль должна была бы сыграть сертификация всех видов услуг, однако несмотря на то, что на проведение этих работ аккредитовано около 20 органов сертификации, по сути своей они имеют коммерческий характер и уже зафиксировано множество примеров, когда сертификат просто покупается за деньги. Этому способствует еще и то, что на протяжении ряда лет не утверждались необходимые ГОСТы.Проблемы, связанные со стихийным, нерегулируемым развитием санаторно-курортной сферы стали принимать географический характер и выливаться в виде экономических и социально-культурных искажений, возникающих в районах особого сосредоточения рекреационных услуг.Примером тому может служить Черноморское побережье Кавказа и, в значительное число 220 санаториев, пансионатов, баз и домов отдыха турбаз, лагерей детского отдыха и отелей. Рост цен на определенные товары и услуги ложится финансовым бременем на местное население.Отрицательное отношение к отдыхающим у местных жителей возникает по разным причинам: из-за излишней коммерциализации жизни; из-за различия в манерах поведения; из-за усиления социальных проблем, связанных с ростом наркомании, алкоголизма, преступности и проституции.Одной из острейших проблем современного периода является проблема преступности, которая распространилась на многие сферы деятельности, включая рекреацию. Сейчас сформировались весьма опасные криминогенные тенденции, которые действуют и будут продолжать действовать на становление предприятий санаторно курортной сферы, если им своевременно не противопоставить жесткие правоохранительные меры.В этих условиях любое перераспределение внутреннего валового продукта, система дотаций, льгот и финансовых поддержек способны дать эффект лишь при обеспечении условия, чтобы прибыль, полученная незаконно или сокрытая от государства, не оседала на личных счетах и в частных владениях в ущерб национальному экономическому развитию, а через бюджет вновь включалась бы в оборот и работала бы на расширенное воспроизводство.В нашей стране в настоящее время не отработан механизм оценки и «развязывания» экологических проблем, возникающих в результате воздействия санаторно-курортной сферы на природные комплексы. Эти проблемы необходимо решать на региональном уровне, где с реализацией определенной программы возможно подойти к созданию такого механизма. Выработка подобной стратегии должна основываться на вычислении реальных субъектов природопользования на территории региона, объектов их эколого-экономического взаимодействия и методов достижения оптимальных результатов их деятельности.Субъектом природопользования в этой сфере является, прежде всего, потребитель санаторно-курортных услуг, а также санаторно курортное предприятие, использующее в своей деятельности данный природный комплекс. Системным объектом природопользования является природно-территориальные системы региона, обладающие такими качествами, как емкость, устойчивость, разнообразие, привлекательность.Для России экологический аспект санаторно-курортных регионов — это, с одной стороны, защита окружающей среды (ограничение опасности разрушения природы, уменьшение ее загрязнения); с другой стороны - это рациональное использование санаторно-курортных ресурсов, потребление которых происходит в месте локализации рекреационных ресурсов и, наконец, с третьей - это непосредственно сама рекреация человека, восстанавливающего свои физические и духовные силы, израсходованные в процессе трудовой, учебной, бытовой активности.Одна из причин, тормозящих развитие природоохранной деятельности — отсутствие совместимости в решении экономических и экологических проблем самостоятельными, изолированными друг от друга субъектами. Однако, исходя из опыта стран с развитой индустрией туризма наилучший социально-экономический эффект дают проекты, реализация которых предусматривает взаимосвязь социальных, экономических и экологических аспектов.Курортные регионы должны стать важным источником на только рублевых доходов, но и валюты, должны способствовать созданию новых рабочих мест. Россия несет колоссальные потери из-за перекоса в сторону выездного международного отдыха и лечения на курортах, хотя и обладает уникальными (монопольными в некоторых областях) лечебными и оздоровительными факторами. Для этого существуют объективные предпочтения: во-первых, в последние годы Россия стала более открытой страной, во-вторых, она представляет собой еще новый, перспективный и окончательно не поделенный рынок курортных услуг, и в-третьих, ни одна страна мира не располагает такими объёмами нетронутой природы.Большее значение на развитие курортных регионов должна оказать государственная политика в этой области. На сегодняшний день отсутствие такого управления и полноценной законодательной базы, проблема информационного обеспечения, создание банка регулярных статистических данных на государственном уровне - факторы, тормозящие развитие курортных регионов.Государственное регулирование и государственная поддержка санаторно-курортных регионов в современных условиях становится по преимуществу системой стимулирования, координации, согласования взаимных интересов, формирования новых экономических взаимоотношений.Государственное регулирование санаторно-курортных регионов представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, которые осуществляются правомочными государственными учреждениями и общественными организациями на федеральном, региональном и местном уровнях как целенаправленные, планомерно организованное воздействие на систему санаторно курортного региона в интересах его оптимального и эффективного функционирования. Конкретные направления, формы, масштабы государственного регулирования определяются исходя из характера и конкретного периода развития санаторно-курортных регионов.Государственное регулирование и государственная поддержка социально значимых экономических процессов особенно важны в условиях широкого распространения рыночных процессов в санаторно курортной деятельности. Приватизация объектов санаторно-курортных регионов создала условия для развития рыночных отношений. Казалось бы, уровень санаторно-курортного обслуживания должен был вырасти, а не ухудшиться. На самом деле все выглядит наоборот. Это свидетельствует о том, что наряду с саморегулированием необходимы меры государственного регулирования и государственной поддержки санаторно-курортных регионов, основанные на общей федеральной политике, при приоритетности регионального уровня управления.Самостоятельность санаторно-курортного региона вытекает из целесообразности концентрации управления на уровне региона предприятиями санаторно-курортного комплекса, социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи, культуры, охраны природы и др.Управление санаторно-курортный делом весьма далеко от адекватности потребностям современного функционирования и развития.Причем эта оценка относится к субъектам управления всех уровней от федерального до муниципального.Объективный анализ позволяет сделать вывод, что стихийное развитие бизнеса в России за несколько «переходных лет» не только не приносит выгод никому, кроме, может быть, некоторым предпринимателям, но и наносит вред обществу - валюта «уходит» за рубеж, отечественный санаторно-курортный продукт разрушается. Не реализуется не только не целевая функция - воспроизводство социального потенциала человека, но и экономические функции курортно рекреационной сферы в национальном и региональном масштабах.Требуется пересмотр общей концепции регулирования развития сферы санаторно-курортных услуг в период формирования рынка.Опыт становления и развития российского частнопредпринимательского сектора в санаторно-курортной сфере показывает, что последний не в состоянии обеспечить необходимый объем инвестиций для развития санаторно-курортных предприятий, основных элементов санаторно-курортной инфраструктуры, не может осуществлять координацию рекламных мероприятий, равно как не способен оказывать содействие национальному курортному продукту в конкуренции на международном рынке и сформировать образ России, как страны, благоприятной для туризма. Вопросы экологии, социальные и культурные аспекты влияния туризма также находятся вне поля зрения частных предпринимателей и их объединений.Из этого становится очевидной целесообразность усиления государственного вмешательства в социальные и экономические процессы санаторно-курортной сферы, повышения роли и обретения достойного места муниципального и государственного сектора, возрождения экономического и непременно социального программного планирования комплексного развития элементов курортной инфраструктуры для обеспечения посетителям региона необходимых условий пребывания, а местным жителям условий проживания, рационального использования природно-рекреационных и лечебных ресурсов, охраны историко культурного наследия и улучшения качества окружающей среды.Представляется, что в систему задач по регулированию развития санаторно-курортных регионов должны быть включены: • рациональное и эффективное межрегиональное перераспределение финансовых ресурсов; • формирование инфраструктуры рынка в санаторно-курортных регионах; • индикативное планирование и прогнозирование, разработка стратегии развития санаторно-курортных регионов; • учет и баланс интересов всех хозяйствующих субъектов санаторно-курортного региона; • создание равных выгодных условий всем хозяйствующим субъектам, минимально необходимых для эффективной конкуренции; • разработка и создание антикризисных мер финансовой и хозяйственной деятельности предприятий в санаторно-курортном регионе; • прямое и косвенное регулирование регионального развития; • разработка и финансирование инвестиционных и структурных программ; • бюджетное и внебюджетное финансирование; • финансирование через специальные бюджетные фонды развития целевых региональных программ; • региональная дифференциация налоговой и амортизационной политики; • стимулирование регионального развития через внебюджетные фонды; • содействие привлечению частных, отечественных и иностранных инвесторов; • изучение социального значения санаторно-курортного региона в изменившейся экономической ситуации, как фактора, который характеризует уровни жизни населения; • определение специфики санаторно-курортного обслуживания как одного из важнейших звеньев регионального хозяйства; • исследование влияния приватизации и коммерциализации на деятельность санаторно-курортных предприятий; • анализ динамических процессов на российском рынке санаторно курортных услуг; • исследование основных проблем планирования и прогнозирования санаторно-курортного обслуживания на разных технических уровнях; • регулирование частного бизнеса; • регулирование процессов урбанизации; • регулирование использования земель; • стимулирование рационального размещения производственных • законодательное регулирование Нормативно-правовая база, регулирующая деятельность санаторно курортной сферы нуждается в серьезном реформировании. Прежде всего это относится к принятию федерального закона о курортном деле. В рамках разработки проекта закона следует предусмотреть, что курортное дело в России должно выполнять две основные функции. Первая касается оздоровления населения государством путем сохранения сети государственных детских и противтуберкулезных санаториев, обеспечения санаторным лечением граждан, пострадавших от стихийных бедствий, аварий, военных конфликтов, и других категорий населения, нуждающихся в государственной поддержке. Это направление является для России традиционным. Вторая состоит в обеспечении спроса состоятельной части населения России и зарубежных граждан на комфортный отдых и курортное лечение в условиях, удовлетворяющих разнообразные, в том числе и самые высокие, потребности лиц во время их пребывания на курорте (фешенебельные апартаменты, широкий ассортимент лечебных услуг, индустрия развлечений и т.д.).При подготовке проекта Федерального закона о курортном деле в нем необходимо отразить следующие главные разделы.1. Обшие положения, формулирующие цели и сферу применения закона, основные его понятия, типы, медицинский профиль и специализацию санаторно-курортных предприятий и учреждений.2. Полномочия Правительства РФ, полномочия субъектов Российской Федерации и органов исполнительной власти Правительства РФ; полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.3. Регулирование отношений между органами государственной власти, органами местного самоуправления и санаторно-курортными предприятиями и учреждениями.4. Имущественные права и обязанности владельцев и пользователей курортными объектами и их юридическую ответственность за нарушение закона и превышение полномочий.5. Лицензирование санаторно-курортной деятельности по единым требованиям, независимо от форм собственности, ведомственной принадлежности и географического положения.6. Порядок налогообложения и распределения налоговых отчислений.7. Развитие курортов и курортное строительство.8. Эксплуатация курортных объектов (здравниц, общей инженерной инфраструктуры, объектов сферы торговли, культуры и др.).9. Медицинская деятельность на курортах.10. Экономическое регулирование в курортном деле.11. Взаимодействие курортного дела с туризмом и спортом.12. Регулирование международных отношении в курортной сфере.13. Ответственность.14. Заключительные положения.Формулируя разделы закона, следовало бы иметь в виду три тезиса, препятствующих развитию негативных тенденций последних лет, а имен но: • государство не теряет контроля и не уходит от ответственности ни по одному аспекту курортной деятельности (независимо от форм собственности и других обстоятельств); • закон должен препятствовать любому (легальному, полу и

нелегальному) захвату участков и территорий курортных местностей под предлогом развития инфраструктуры или жилищного строительства, что в итоге приводит к непомерному расширению частного сектора, который создает помехи в работе курорта сегодня и лишает его перспективы роста; • закон должен решительно сдерживать урбанизацию и перенаселение курортных местностей, чему способствует возросшая миграция населения, провоцируемая этническими конфликтами, сти хийными бедствиями, промышленными катастрофами и экономической нестабильностью.Разрешение экологических противоречий, вызванных функционированием санаторно-курортной сферы, уже сейчас требует: • разработки и использования показателя оценки экологического уровня отдельных природных комплексов, зон массового отдыха и т.д. в регионе с установлением на него норматива; • проведения независимой экспертизы той или иной экономической программы курортного региона, что может быть обеспечено при условии полной финансовой самостоятельности экспертного органа. Результатом экологической экспертизы должна быть оценка экономической эффективности от реализации проекта, а также оценка ущерба от него; • создания фонда экологического обновления природного комплекса, в том числе за счет дохода санаторно-курортных предприятий, обеспечивающих приток рекреантов к местам сосредоточения рекреационных ресурсов; • разработки индивидуальных (для конкретных зон отдыха) и комплексных региональных программ экологического обновления; • создания экономического механизма регионального природопользования, предусматривающего совокупность организационно экономических форм и методов, регулирующих отношения природопользователей между собой и с собственниками природных ресурсов с целью обеспечения экологических нормативов; • рещения конкретных технических вопросов снижения антропогенного воздействия на природу человека.Для улучшения использования природных ресурсов необходимо принятие следующих мер: • ревизионная разведка с переоценкой запасов многих месторождений, по которым срок проведения последних разведочных работ достиг 20-30 и более лет; • паспортизация и составление кадастра месторождений минеральных вод и лечебных грязей Сочинского территориального санаторно-курортного комплекса; • оздоровление экологической обстановки в пределах округов горно-санитарной охраны месторождений, упорядочение их эксплуатации; • организация мониторинга на всех месторождениях и создание единой оперативной системы учета запасов и использования лечебных грязей на федеральном уровне.в целях оценки состояния курортного фонда страны, получения информации о гидроминеральной базе курортов, современного использования природных лечебных ресурсов в соответствии федеральной целевой программой (пЛ9) должна вестись работа по составлению реестров (кадастров) природных лечебных ресурсов и организация его ведения.^ ^ Учитывая выраженную зависимость ряда субрегиональных и муниципальных образований от устойчивого функционирования рекреационных структур, значение рекреационного комплекса в экономике не только Краснодарского края, но и Российской Федерации в целом, необходим комплексный, научно-обоснованный подход к развитию конкретных рекреационных территорий, к углублению рекреационной специализации региона в целом. В этой связи целесообразным видится принятие следующих мер: • формирование единой (на общегосударственном уровне, в рамках Южного федерального округа, в субъектах федерации, органах местного

самоуправления) многоаспектной (налоги, тарифы, целевое кредитование и др.) политики стимулирования роста конкурентоспособности рек реационного комплекса Краснодарского края; • разработка общерегиональной (детализированной по отдельным локальным комплексам) концепции развития рекреационного хозяйства с особым акцентом на территориальные условия и факторы функционирова ния данной отрасли, "стыковку" её интересов с другими составляющими региональной экономики; • расширение предложения на рынке элитарных рекреационных услуг с целью переориентации потоков рекреантов с зарубежных на южнороссийские курорты; Куликов Г.В. О кадастре природных лечебных ресурсов. // Вопросы курортологии, • повышение качества обслуживания при минимизации издержек, что позволит привлечь дополнительные контингенты отдыхающих; • обеспечение приоритетного развития традиционных курортов (КМВ, Б. Сочи, Приэльбрусье и др.) в сочетании с освоением новых терри тории.В целях оптимального использования уникального по ценности курортно-рекреационного и природного комплекса города Сочи, обеспечивающего широкие возможности удовлетворения потребности российских и иностранных граждан в курортных услугах и весомый вклад в общее развитие народного хозяйства страны, в число первоочередных задач можно включить следующие: • развитие курортно-туристского комплекса города Сочи с использованием как бюджетных, так и внебюджетных средств и интеграция его в систему мирового рекреационного рынка за счет:

а) создания многопрофильных санаторно-курортных учреждений;

б) расширения сферы курортно-туристских услуг путем формирования индустрии развлечений и отдыха, включая морской, горный и другие виды туризма;

в) создания общей благоприятной курортно-туристской среды и обеспечения комфортного пребывания и обслуживания всем группам отдыхающих;

г) устранения препятствий, не позволяющих Сочи войти в число международных курортов, рекомендуемых ВТО для посещения иностранными гражданами; • устранение сезонности загрузки курортно-туристского комплекса города Сочи посредством диверсификации видов туризма и активизации посещаемости курорта в зимний период, в том числе за счет осуществления государственной поддержки санаторно-курортного обслуживания в «межсезонье» малоимущих слоев населения и физиотерапии и ЛФК. 1997. № 3. ЗО. нуждающихся в реабилитации (пенсионеры, инвалиды, ветераны, беженцы, пострадавшие в экстремальных ситуациях и др.); • создание горно-климатического курорта и базы для развития зимних видов спорта в Красной Поляне; • формирование рациональной, устойчивой и безопасной транспортной системы региона; • строительство новых и реконструкция существующих инженерных коммуникаций; • защита от опасных физико-геологических процессов (сейсмозащита, противооползневые меры, берегозащита, регулирование русел рек и др.); • формирование продовольственной базы и определение потенциала развития агропромышленного комплекса региона; • обеспечение охраны окружающей природной среды и рационального использования лечебных и рекреационных ресурсов; • совершенствование структуры строительного комплекса с преимущественным развитием индивидуального, малоэтажного и несерийного строительства; • обеспечение устойчивого энергоснабжения города за счет развития экологически чистых видов производства электроэнергии; • создание благоприятных экономических условий для развития курортно-туристского комплекса с учетом рыночных преобразований и изменения структуры рекреационного спроса; • создание зоны свободного предпринимательства, включая организацию льготного банковского предпринимательства и делового центра, поддержки малого и среднего бизнеса; • привлечение отечественных и иностранных инвестиций в развитие курортно-туристского комплекса Большого Сочи.В целях максимальной реализации преимуществ и минимизации негативных сторон рыночных отношений в городе Сочи целесообразно: • создать условия для активного развертывания структурной перестройки в отраслях-локомотивах (прежде всего, в санаторно курортном комплексе, туризме, строительстве, финансах и др.), имеющих благоприятные предпосылки для ускоренного развития, а также формирование «точек роста» в соответствующих секторах городского хозяйства, обеспечивающих выход России на мировой рынок рекреационных услуг; • осуществлять меры по временной поддержке наиболее перспективных отраслей и сфер деятельности на региональном и федеральном уровне; • использовать регионально-отраслевой дифференцированный подход к проведению приватизации государственных и муниципальных предприятий. • Наконец в существенном улучщении нуждается система управления санаторно-курортным комплексом. • Представляется, что важными направлениями ее оптимизации является: • а) внедрение системы социологического, информационно аналитического сопровождения управленческих рещений; • б) разработка и внедрение специальных социальных технологий и методик; • в) создание при органе управления санаторно-курортного комплекса информационно-аналитической социологической службы (ИАСС). • Результаты диссертационного исследования могут быть использованы субъектами управления санаторно-курортной сферой всех уровней, а также при чтении учебных курсов в вузах, таких как социология социальной сферы, социология рекреации, социология управления, социология регионов и т.п.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Санаторно-курортный комплекс Российской Федерации: социологический анализ"

На правахрукописи

Голубчикова Лариса Александровна

САНАТОРНО-КУРОРТНЫЙ КОМПЛЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и

процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре прикладной социологии Московского государственного социального университета

Научный руководитель:

кандидат социологических наук, доцент Сазонов Александр Александрович

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Казакова Ноила Дохиевна кандидат социологических наук, доцент Матвеева Анна Львовна

Ведущая организация:

Сочинский государственный университет туризма и курортного дела

Защита состоится 19 мая 2004 года в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 224.002.01 в Московском государственном социальном университете по адресу: 129256, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корпус 2, зал диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного социального университета по адресу: 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, 24

Автореферат разослан 19 апреля 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования функционирования и развития санаторно-курортной сферы обусловлена необходимостью создания новых подходов к формированию эффективной системы отдыха, оздоровления и рекреации граждан.

Опыт социально-экономического развития ведущих стран показывает, что переход мирового сообщества на качественно новый этап развития связан с мобилизацией интенсивных источников роста и прежде всего с усилением человеческого фактора, разработкой и внедрением инновационных технологий, повышением качества управления.

Решение указанных задач тесно связано с развитием санаторно-курортного дела, которое, с одной стороны, является средством обеспечения физического и психического благополучия нации и развития личности. С другой стороны, санаторно-курортное дело, функционируя как- отрасль народного хозяйства, способствует увеличению общественного богатства за счет восстановления трудовых ресурсов, обеспечивает занятость населения и позволяет решать многие другие социально-экономические задачи курортно-рекреационных регионов страны.

Переживаемый Россией кризис весьма негативно сказался на здоровье ее граждан. Так, большинство экспертов-физиологов считает, что полностью здоровых детей и подростков сегодня (по разным оценкам) всего 5-15%. Тревогу вызывает физическое и интеллектуальное состояние юношей, подлежащих призыву в Вооруженные Силы. Демографические показатели смертности и рождаемости свидетельствуют о невозможности даже простого воспроизводства населения. Быстрыми темпами повсеместно растет инвалидность. Фиксируется рост заболеваемости, особенно «социальными болезнями», такими, как туберкулез.

Между тем многолетний опыт здравниц свидетельствует, что эффективность курортного лечения больных с различными заболеваниями достигает 98%. Оздоровительные мероприятия на курортах способствуют снижению стойкой и временной нетрудоспособности у работающих граждан в 2-3 раза. У больных, побывавших на курортах, в 6-8 раз уменьшается число обострений. После реабилитации на санаторном этапе 89% больных, перенесших острый инфаркт миокарда, возвращаются к трудовой деятельности, а 50% из них - к работе в полном объеме. При этом частота повторных инфарктов уменьшается в 2-2,5 раза. Затраты на курортное лечение постинфарктных больных окупается в семикратном размере.

Курорты способны практически решить проблему бесплодия. Поэтому экономическую, социальную, гуманитарную значимость курортов трудно переоценить.

Однако сегодня приходится констатировать, что санаторно-курортная сфера не получила в России должного развития в условиях централизованной экономики, а в годы реформ окончательно пришла в упадок. По существующим экспертным оценкам, ныне рекреационный потенциал России используется на 8-10%. При осуществлении же продуманной государственной политики в области планирования и управления санаторно-курортным делом эти показатели могут возрасти многократно. Учитывая многообразие природных и антропогенных курортно-рекреационных ресурсов, которыми располагает Россия, налицо существенный разрыв между совершенствованием санаторно-курортной отрасли в нашей стране и высоким уровнем в развитых странах. Вместе с тем развитие санаторно-курортной сферы может существенно сгладить последствия социальной напряженности в стране, а также создать необходимые условия для восстановления моральных и физических сил населения, что определяет основу для повышения производительности труда и экономического роста.

Особую важность исследования проблем управления курортным делом имеет для Черноморского побережья Краснодарского края, что обусловлено стратегической ролью региона как одной из основных рекреационных зон России и, в частности, значением Сочи как ведущего оздоровительного и рекреационного центра Российской Федерации в межрегиональном разделении труда.

Таким образом, осмысление социальных явлений и процессов, происходящих в российском санаторно-курортном комплексе, нуждается в глубокой научно-теоретической проработке и является актуальной задачей как в научно-теоретическом, так и в практико-прикладном аспектах.

Степень разработанности проблемы.

Социологическое освещение проблем функционирования санаторно-курортной сферы требует обращения сразу к нескольким самостоятельным областям социологического знания, а именно: социологии социальной сферы, социологии управления, социологии досуга и рекреации, социологии регионов, экономической социологии, социологии организаций. , Большое методологическое значение для разработки конкретно-прикладных методик и социальных технологий анализа различных аспектов функционирования санаторно-курортной сферы имеют работы таких

признанных ученых, как В.Г. Афанасьев, Г.М, Андреева, И.В. Бестужев-Лада, Л.А. Гордон, Т.И. Заславская, В.Н. Иванов, Н.И. Лапин, М.Н. Руткевич, Ж.Т. Тощенко, В.В. Щербина, В.А. Ядов и других.

Теоретико-методологические вопросы функционирования социальной сферы, социальной стратификации, социальной- политики, сущности и содержания социальной защиты населения в условиях социально-экономического кризиса в России рассматриваются в работах В.И. Жукова, Т.И. Заславской, В.Н. Ковалева, Г.И. Осадчей и др.

В связи со значительным развитием в России в последнее время туризма резко активизировались и научные исследования данного социального феномена. Всплеск исследовательской активности, естественно, породил обширное издание научной;литературы, которая представляет для нас непосредственный интерес в силу значительной доли общих компонентов в проблематике содержания, функционирования и организации санаторно-курортного дела и туризма.

Экономико-географические условия, территориальная эксплуатация зарубежных, и российских туристских ресурсов исследованы АЛО. Александровой, Л.А. Багровой, Н.В. Багровым, B.C. Преображенским, Е.В. Колотовой, Е.А. Окладниковой и др.

Основы организации туристского бизнеса, менеджмент, финансово-экономические аспекты работы туристских фирм, регламентация их деятельности на туристском рынке анализируются Р.А. Браймером, М.В. Ефремовой, М.А. Жуковой, Д.К. Исмаевым, Е.Н. Ильиной, Н.К. Моисеевой, А.Д. Чудновским, Е.А Соболевой и др.

Эволюция, структура, основы маркетинга и его значение в туристской деятельности, его концепции, этапы становления и особенности применения, методы продвижения туристского продукта изложены в научных трудах отечественных ученых Ю.Н.Борисовой, Е.В.Демченко, А.П.Дуровича,-А.С. Копанева, А.Т. Кириллова, ЛЛ. Волковой, В.Д. Марковой, Г.А Папиряна и др., а также зарубежных специалистов- Ф. Котлера, Д. Боуэна, Д. Мейкенза, Р. Ланкара, Р. Оллье и др.

Проблемы международного туризма, анализ туристских рынков, принципы формирования туристской политики, состояние, тенденции и перспективы мирового сотрудничества в туризме, методы международного, национального и регионального регулирования туристской сферы, воздействие туризма на развитие экономики.и общества анализируются в работах российских и зарубежных. авторов - А.Ю. Александровой,-

М.Б. Биржакова, В.А. Квартальнова, А.А. Романова, М.С. Монтехано, Г. Харриса, К. Каца и др.

Использование информационных технологий в туризме и их роль в эффективной организации туристского бизнеса отражены в публикациях Н.И. Гаранина, Ю.В. Забаева, А.И. Сеселкина, ВТ. Гуляева, М.А. Морозова и Др.

Следует признать, что туризм в качестве объекта экономической реальности изучен достаточно глубоко. Однако некоторые социальные аспекты туризма рассматривались в основном в качестве составных частей в работах М.Б. Биржакова, В.Г. Гуляева, Г.А. Карповой, В.А. Квартального и ДР-

Среди зарубежных ученых, занимающихся исследованиями проблем рекреации и туризма, необходимо отметить А. Пака, Ж. Дюмазедье, Т. Веблена, Дж. Шиверса, С. Паркера, Дж. Келли, Дж. Нейлингера и др.

Собственно исследованиями санаторно-курортного дела, разработкой теории и практики управления этой отраслью на различных уровнях занимались и занимаются очень небольшое число ученых. Причем большинство опубликованных работ относится еще к советскому периоду.

Функционирование и развитие территориальных рекреационных комплексов в плане теоретических и прикладных проблем организации санаторно-курортного дела в условиях централизованной и рыночной экономики освещены в работах М.А. Ананьева, А.И. Алашева, М.А. Бокова, С.В.Величко, Н.А. Гаврикова, А.Г. Дружинина, А.В. Кулешовой, Г.А. Невряева.

Вопросы, касающиеся санаторно-курортного отдыха и лечения на курортах, подробно рассмотрены такими учеными как Н.А. Белая, Г.В. Куликов, И.П. Лебедева, Н.А. Данилова, Н.Е. Романов, М.П. Товбушенко, П.Г. Царфис, О.В. Шестиалтынова.

В последние годы появилось исследования различных проблем функционирования курортных комплексов с учетом региональных особенностей. Они представлены в работах М.М. Амирханова, С.А Артюхова, СИ. Берлина, СВ. Буйдашева, A.M. Ветитнев, А.В. Веткиной, И.М.* Дышловой, Л.В. Криворучко, Л.М. Черчик, Г.В. Яковенко и др.

В то же время проводимые в этой области исследования носят в первую очередь экономическую направленность и практически нет работ, в которых бы санаторно-курортная сфера изучалась с точки зрения социологии. В данном случае среди социологов необходимо отметить работы

А.С. Орлова, в которых системно изложена методология социологии рекреации как отраслевой социологической дисциплины, а также впервые предпринята попытка социологического анализа курортных зон. (Правда, последняя его работа относится к 1990 году, т.е. к советскому периоду.)

Сегодня в значительной мере неизученными остаются проблемы оптимального соотношения курортного и промышленного производства, степень детерминированности развития санаторно-курортных комплексов от различных групп социальных факторов.

Объективные потребности развития санаторно-курортной сферы нуждаются в разработке и внедрении инновационных социальных технологий (информационных, прогнозных, маркетинговых, обучающих, управленческих и т.п.), а также прикладных исследовательских (как унифицированных, так и дифференцированных относительно различных аспектов и проблем) и оценочных методик.

Объектом исследования является санаторно-курортный комплекс Российской Федерации.

Предметом исследования — функционирование и совершенствование системы санаторно-курортного комплекса.

Цель диссертации — на основе анализа условий, факторов и проблем функционирования санаторно-курортного комплекса РФ сформировать пакет рекомендаций по оптимизации санаторно-курортной сферы и составить прогноз долгосрочного развития Сочинского территориального санаторно-курортного комплекса.

Реализация цели предполагает решение следующих задач:

систематизировать ключевые понятия, необходимые при социологическом анализе санаторно-курортной сферы и уточнить их содержание;

- проанализировать основные показатели деятельности санаторно-курортных организаций, охарактеризовать санаторно-курортное дело как отрасль народного хозяйства в контексте трансформации этой сферы при переходе к рыночным отношениям;

- на базе региональных материалов охарактеризовать природно-рекреационные особенности, лечебные ресурсы и санаторно-курортную инфраструктуру Краснодарского края и г. Сочи;

- с учетом данных статистического управления Краснодарского края и Государственного отдела статистики г. Сочи проанализировать деятельность организаций краевого и городского санаторно-курортного комплекса;

- на основе комплекса проведенных прикладных социологических исследований определить главные стратегические направления развития курорта федерального значения Сочи;

- рассмотреть прогнозные варианты перспективного развития города до 2010 года;

на основе проведенного комплексного социологического исследования определить узловые региональные проблемы курортов;

- разработать концептуальную схему социолого-информационного сопровождения для повышения эффективности функционирования Сочинского санаторно-курортного комплекса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- современный этап развития санаторно-курортной сферы рассмотрен в корреляции с социально-экономическими и политическими реалиями, потребностями развития сферы, характеризующимися новым качеством;

- обоснован и применен интегральный подход к исследованию санаторно-курортной сферы, в рамках которого сделан системный анализ санаторно-курортных комплексов РФ, Черноморского побережья Краснодарского края и г. Сочи как взаимосвязанных структурных компонентов разного уровня в соответствии с конкретно-историческими условиями;

- в ходе исследования уточнено содержание ряда специальных понятий: «курорт», «лечебно-оздоровительная местность», «курортная зона», «территориально-рекреационный комплекс», «санаторно-курортный комплекс страны, региона, района»;

- на основании собранной информации и ее анализа разработано три прогнозных варианта развития сочинского территориального санаторно-курортного комплекса до 2010 года

- разработана концептуальная схема социолого-информационного сопровождения управления территориальными санаторно-курортными комплексами;

- сформулирован ряд предложений по оптимизации проблем санаторно-курортной сферы г. Сочи субъектам власти и социального управления.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Так как санаторно-курортная сфера России интегрирована в социально-экономическую (как отрасль экономики), социально-рекреационную (как сфера оздоровления, восстановления физических и

психологических сил граждан), социально-политическую (как объект социального управления и социальной политики государства), социально-культурную (как составная часть культурно-духовных потребностей), ценностную (как направление ценностных ориентации и ожиданий) структуры российского общества, социологический' анализ санаторно-курортного комплекса предполагает интегральный подход, согласно которому, он должен рассматриваться, в качестве относительно самостоятельной подсистемы общества, включающей экономические, социальные, правовые и иные отношения, и как объекты междисциплинарных исследований.

2. Эффективное функционирование санаторно-курортной сферы как отрасли, обладающей огромным потенциалом роста, генерирования прибыли и вовлечения населения, в производство, вследствие расширения ее социальной среды и адаптирования к мировым аналогам может стать мощным фактором стабилизации и развития российской экономики, всей общественной системы.

3. Динамичному развитию санаторно-курортной сферы препятствуют следующие негативные факторы:

- значительная чувствительность и уязвимость под влиянием социально-экономических и политических воздействий;

- неадекватность нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность санаторно-курортной сферы потребностям ее развития;

- недостаточность финансирования;

- неблагоприятный инвестиционный климат;

- слабость материально-технической базы;

- недооценка, или игнорирование, субъектами власти социальной, экономической, гуманитарной, культурной значимости санаторно-курортной сферы;

- малая эффективность управления сферой на всех уровнях от федерального до муниципального.

4. Совершенствование функционирования и развития санаторно-курортных комплексов нуждается в научном информационно-аналитическом обеспечении деятельности субъектов их управления. Оптимальным решением данной задачи является создание информационно-аналитической социологической службы, в функции которой входило бы проведение как регулярных диагностических обследований в мониторинговом режиме; так и

оперативных по возникающим проблемам комплекса; формирование и ведение баз данных, характеризующих его состояние и динамику изменений и т.п.

Методы исследования:

• системный анализ;

• экономико-статистический анализ;

• анализ официальныхи статистическихдокументов;

• вторичный анализ результатов ряда исследований последних лет по близкой проблематике;

• массовый опрос;

• экспертный опрос.

Теоретико-методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области социологии, экономики, статистики, управленческой науки.

Источниковую базу составили статистические данные Госкомстата, Управления статистики Краснодарского края, Государственного отдела статистики г.Сочи, информационные материалы краевого Управления курортологии и туризма, материалы Государственного архива г. Сочи, нормативно-правовые документы, регулирующие отношения в области санаторно-курортного дела, результаты ряда исследований последних лет по близкой тематике.

Эмпирической базой диссертации являются данные социологических исследований, проведенных под руководством автора по разработанной им методике:

• Анализ социальной ситуации на курорте (анализ документальных материалов Государственного отдела статистики г. Сочи - 2000-2003 гг.).

• Определение степени удовлетворенности отдыхающих деятельностью курорта в динамике (2000 г., повторное исследование -2003г.). В ходе исследования применен метод формализированного личного интервью, использовалась квотная выборка по трем признакам (пол, возраст, гражданство), а также условия проживания на курорте (в санаторно-курортных учреждениях различного класса или в частном секторе). Выборка репрезентативно отражает состав отдыхающих согласно данным Государственного отдела статистики г. Сочи. В ходе интервью опрошено по 350 отдыхающих в 2000 г. ив 2003.

• Выявление социальных проблем курорта и важнейших факторов, влияющих на них. (2003 г.) В исследовании использован метод экспертного

опроса. Группу экспертов составили 20 человек. С среди них - представители местной администрации, руководители, главные экономисты, ведущие врачи рада санаториев, руководящие работники местных санэпидемстанций, правоохранительных и налоговых органов; руководители ряда предприятий (в том числе крупного отеля, порта, завода), ведущие журналисты местных СМИ, ученые Кавказского биосферного заповедника (один эксперт имеет степень доктора, и пять — кандидата наук).

• Выявление отношения жителей г. Сочи к региональным проблемам курорта и к отдыхающим. (2003 г.) В исследовании был применен. метод формализированного личного интервью по месту жительства респондентов, использовалась квотоно-маршрутная выборка, основные квотируемые признаки - пол, возраст, район проживания. В ходе исследования было опрошено 500 жителей четырех районов г. Сочи.

Достоверность и обоснованность результатов, исследования обеспечивается оптимальным выбором методов исследования, применением научно-обоснованных и сбалансированных социологических методик сбора и анализа первичных данных; корректным применением математико-статистических методов обработки данных; достоверной эмпирической, информацией; высокой квалификацией и статусно-научным рейтингом экспертов.

Практическая значимость работы обусловлена, потребностями

общества и органов управления как государственных, так и санаторно-курортной сферы, особенно регионального и муниципального уровней, в адекватной оценке проблем и процессов, происходящих в этой области; разработкой практических рекомендаций по совершенствованию управления санаторно-курортным комплексом г. Сочи.

Апробация работы. По научно-теоретическим и прикладным вопросам диссертационной работы автор выступал с докладами на научных конференциях, подготовил ряд публикаций. Работа обсуждалась на заседаниях кафедры прикладной социологии социологического факультета МГСУ.

Структура диссертационного исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, двух разделов, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и новизна избранной темы, анализируется степень ее научной разработанности, раскрываются объект, предмет, основные цели и задачи работы, освещаются ее теоретико-методологические основы, отражается теоретическая значимость и научно-практическая апробация.

Первый раздел «Санаторно-курортный комплекс как объект социологического анализа» посвящен анализу исходных теоретических и методологических положений исследуемой проблемы, характеристике курортного дела как отрасли народного хозяйства.

В первый параграф «Методология социологического анализа функционирования и развития санаторно-курортнъх комплексов» включен анализ и систематизация ключевых понятий, таких, как «курорт», «лечебно-оздоровительная местность», «курортная зона», «территориально -рекреационный комплекс», «санаторно-курортный комплекс страны, региона, района», при этом содержание некоторых из них уточняется.

В систему понятий, необходимых для описания объекта исследования, входит еще несколько групп терминов (например, «рекреация», «социальная сфера», «социальное управление» и т.п.), дефиниции которых не приводятся ввиду того, что они широко представлены в социологической литературе.

Основываясь на концепции трансформации санаторно-курортной сферы как отрасли народного хозяйства при переходе к рыночным отношениям, автором выделены главные противоречия исследуемой проблемы:

1) между социальной значимостью и экономической выгодой всемерного развития и стимулирования санаторно-курортной сферы и «отношением» к ней субъектов власти, особенно на федеральном уровне*

2) между социально-необходимым и наличным уровнями управления этой сферой, а также уровнем научных исследований:

3) противоречия технологического порядка, связанные с мультидисциплинарным характером исследования, в частности, проблемы сопряжения методов и систем понятий самостоятельных отраслевых социологических дисциплин, проблемы фиксации и измерения социальных факторов исследовательского процесса.

Сегодня весьма расширился круг вопросов и проблем, решение которых невозможно без социологии. Это в полной мере относится к

проблеме совершенствования управления санаторно-курортной сферой в целом и территориальными комплексами в частности.

Санаторно-курортное дело, с одной стороны, специфичное социальное явление, с другой, - это отрасль общественного производства с присущими любой отрасли функциями, закономерностями функционирования и развития.

Санаторно-курортная сфера существует сегодня в условиях нестабильности, охватившей все сферы жизни общества, в то время как она является крайне чувствительной и уязвимой от экономических, политических и природно-климатических факторов.

Наряду с общими чертами каждая курортная зона, каждый территориально-рекреационный комплекс уникален, имеет свою историю формирования, характерную структуру, внутреннюю организацию, ряд других специфических особенностей, что должно учитываться исследовательскими методиками. Вектор анализа прежде всего необходимо направить в сторону выявления позитивных и негативных факторов-детерминант и определения степени их влияния на состояние санаторно-курортных комплексов.

Используя общие критерии, диссертант произвел типологизацию курортной сферы и предлагает рассматривать ее в трех уровнях: а) как единый санаторно-курортный комплекс страны; б) как санаторно-курортный региона (в нашем случае, это Черноморское побережье Краснодарского края); в) как территориальный санаторно-курортный комплекс (г. Сочи).

Таким образом, значимость федеральных курортов для национальной экономики и населения России настоятельно требует решения широкого круга проблем развития рекреационных комплексов. Региональные проблемы курортов представляют совокупность экономических, политических, организационных, (институциональных), социальных, правовых, культурно-технических механизмов разного уровня. Эту совокупность можно рассматривать как систему, в которой направленность, интенсивность, глубина, результативность, взаимосвязанность и взаимозависимость внешних и внутренних процессов, обеспечивают жизнедеятельность курортных регионов и регламентируют поведение хозяйствующих субъектов (предпринимателей, органов управления, населения, контрагентов вне пределов рынка).

Во втором параграфе «Характеристика курортного дела как отрасли - народного хозяйства» проведен подробный анализ состояния

системы санаторно-курортного дела, ее ресурсная база и нормативно-правовые основы функционирования. Автором раскрывается ретроспектива становления системы, при этом подчеркивается, что это явление неотделимо от особенностей развития страны; представлена динамика количества санаторно-курортных учреждений и организаций с начала 90-х годов и их персонала; их вместимость и заполняемость в течение года; объем оказываемых услуг.

При анализе современного состояния санаторно-курортного дела как России, так и регионального и территориального санаторно-курортных комплексов автором использован обширный материал официальной статистики федерального, краевого и местного уровней. Выделены характерные особенности функционирования, отрасли, в частности, сезонность загрузки санаторно-курортных учреждений, природно-климатическая привязанность.

Как известно, в нашей стране становление и развитие санаторно-курортного комплекса связано в основном с двумя факторами. С одной стороны, курортная сфера как отрасль экономики отличается высокой уязвимостью и зависимостью от экономических, социальных, политических и экологических обстоятельств, с другой стороны, эта сфера обладает колоссальным ресурсным потенциалом, что обеспечивает динамичную сопротивляемость таким обстоятельствам.

Уникальность курортной сферы на современном этапе развития общества заключается также и в том, что она стоит в ряду весьма значимых отраслей хозяйства, способствующих стабилизации и развитию многих регионов, и наряду с туризмом, позволяет уже сегодня некоторым странам фактически жить за их счет. В связи с этим автор с сожалением резюмирует: обладая колоссальным природно-рекреационным и курортным потенциалом, Россия занимает довольно скромное место на мировом рынке санаторно-курортных и туристических услуг.

Диссертант подробно останавливается на современных проблемах функционирования и развития санаторно-курортного комплекса России. Они обусловлены прежде всего общим социально-экономическим положением российского общества, в частности, резким сужением возможностей граждан России получать санаторно-курортные услуги; сложным финансово-экономическим положение санаторно-курортного комплекса страны (разрушение его инфраструктуры и обветшание основных фондов -существующая материальная база более чем на 80 процентов нуждается в

реконструкции; негативные последствия приватизации; неадекватность современным условиям нормативно-правовой базы, регламентирующей его функционирование; крайне неэффективное управление. Кроме того, не созданы условия, стимулирующие приток в отрасль частных инвестиций, в том числе из-за рубежа. Ощущается острый дефицит квалифицированных специалистов. Отсутствует система научного и рекламно-информационного обеспечения продвижения национального курортно-туристического продукта на внутреннем и внешнем рынках. Не способствует развитию санаторно-курортного комплекса и напряженная политическая обстановка в ряде регионов страны, а также криминогенная ситуация, высокий уровень преступности. К тому же на мировом рынке санаторно-курортных и туристических услуг существует сегодня очень жесткая конкуренция.

Далее в диссертации подробно рассмотрены центральные компоненты структуры санаторно-курортных комплексов:

— материально-технический — здания, оборудование, инструмент, транспортные средства и т.п.;

-кадровый - персонал комплекса (медицинский, технический, управленческий);

-организационный — совокупность принципов, правил, инструкций, императивов и т.п., регламентирующая организацию структуры системы, иерархию отношений ее частей и элементов; закрепляющая за ними функциональные обязанности, права и компетенции; устанавливающая меру ответственности и т.д.;

-природный - ресурсы природы, например, море, лечебные грязи, источники и др.;

-технологический - набор технологий, методов реализации задач (функций) системы (лечебных, хозяйственных, управленческих, информационных, организационных и т.п.);

-наконец, управленческий компонент. Здесь же выделены две его основные функции — оздоровление граждан и извлечение прибыли.

Подробно автор останавливается на анализе факторов и факторных групп (внутренних и внешних), воздействующих на функционирование и развитие комплексов.

Второй раздел «Социологический анализ функционирования и перспектив развития санаторно-курортного комплекса г. Сочи» посвящен обоснованию и подробному описанию методического решения

поставленной проблемы, апробированному в ходе ряда экспериментальных конкретных исследований (в том числе экспертного опроса)

В первом параграфе «Социологический анализ проблем Сочинского территориального санаторно-курортного комплекса» излагается

авторское понимание особенностей проблемы на региональном и районо-территориальном уровнях. Здесь дана характеристика социально-экономического и природно-рекреационного потенциала региона, а также его географических, геополитических, демографических, этнических и конфессиональных особенностей. Рассматривая место санаторно-курортной отрасли в структуре регионального хозяйства, автор анализирует систему организации и управления санаторно-курортным делом в крае, а затем переходит к описанию современного состояния санаторно-курортного комплекса — Сочи, который является одним из крупнейших приморских бальнеологических курортов мира. Особо подчеркивается, что роль и место г. Сочи как ведущего оздоровительного и рекреационного центра Российской Федерации в межрегиональном разделении труда определяется состоянием его санаторно-курортного и рекреационного хозяйства, а также состоянием и перспективами его социально-экономического развития.

Сочинский территориальный санаторно-курортный комплекс, несмотря на свой статус, в полной мере испытывает на себе все последствия социально-экономических и политических потрясений и трансформаций последних пятнадцати лет. Наряду с проблемами, присущими стране, сочинский территориальный санаторно-курортный комплекс имеет в этой области и свою специфику. Она обусловлена размерами комплекса (Сочинский территориальный санаторно-курортный комплекс - крупнейший в России), пограничным местоположением, популярностью у населения, экономической специализацией. Отмеченные особенности комплекса в свою очередь определяют формирование социальной структуры региона, хозяйственный уклад, формы отношений, криминогенную ситуацию т.п.

В работе представлены результаты социологических исследований в объединении курортов Сочи в 2000-2003 гг. В их рамках изучены возможности оптимизации социальной ситуации на курорте; отражены наиболее настоятельные производственные и социальные проблемы курорта; проанализирована деятельность курорта по лечению и обслуживанию отдыхающих в целях выработки рекомендаций по улучшению социальных аспектов этой деятельности и прогнозирование социально-экономического развития курорта до 2010 года

Для реализации этих задач были проведены следующие работы.

1. Анализ социальной ситуации на курорте (на материалах местной статистики - 2000 г.)

2. Определение степени удовлетворенности отдыхающих деятельностью курорта в динамике (2000 г., повторное исследование -2003г.).

4. Выявление социальных проблем курорта и важнейших факторов, влияющих на них. (Экспертный опрос - 2003 г.)

5. Выявление отношения жителей г. Сочи к региональным проблемам курорта и к отдыхающим. (Опрос жителей г. Сочи - 2003 г.)

Исследования позволили выявить мнения отдыхающих о том, что привлекает их на сочинский курорт и что отталкивает. Опрос местных жителей дал картину наиболее волнующих их проблем и отношения к гостям курорта. Экспертный опрос выявил уровень зависимости экономики и социального положения населения курорта от развития всего региона, степень остроты ряда проблем, уровень эффективности управления, оценки механизма распределения доходов и расходов курорта, налоговой политики и т.п.

Во втором параграфе «Социологический анализ перспектив развития Сочинского территориального санаторно-курортного- комплекса и формулирование основ их реализации» на базе собранной в ходе

исследования информации и ее анализа диссертант делает попытку спрогнозировать социально-экономическое развитие города-курорта Сочи, определить основные параметры его перспектив.

Сроки и полнота решения задач развития города-курорта Сочи на долгосрочную перспективу в решающей степени будут зависеть от общей экономической и политической ситуации в России, продолжительности переходного периода, различных способов и методов проведения -экономической реформы на разных этапах ее осуществления. В исследовании отмечается, что основным условием выхода из кризиса является осуществление мероприятий на федеральном уровне по достижению финансовой (снижение уровня инфляции), социально-экономической и политической стабилизации, что стало бы основой мотивации капиталообразующих инвестиций. Кроме этого, необходимы и другие меры по активизации инвестиционной деятельности в г. Сочи: упорядочение нормативных актов, обеспечение баланса интересов региона, края и федеральных органов, предоставление гарантий инвесторам,

стимулирование частных вложений (включая иностранные) в реальные инвестиционные проекты.

В качестве основных стратегических направлений развития города-курорта Сочи выделяются:

-создание экономических, организационно-правовых и экологических условий для восстановления докризисного уровня численности отдыхающих и обеспечение дальнейшего его роста на основе осуществления необходимых рыночных преобразований;

-организация благоприятного инвестиционного климата для привлечения в регион российского и зарубежного капитала;

-повышение конкурентоспособности курорта путем увеличения уровня комфортности проживания и разнообразия предоставляемых услуг;

-обеспечение соответствующего местным условиям и экономически оправданного уровня комплексности социально-экономического развития региона с использованием прогрессивных форм территориальной организации курортно-рекреационного хозяйства;

-превращение Сочи в круглогодичную зону отдыха на основе реализации государственных социальных программ оздоровления и реабилитации населения и развития территории как всероссийской базы для развития зимних видов спорта и туризма;

-формирование эффективного регионального, общефедерального и межгосударственного рынка курортно-туристских услуг;

-обеспечение условий для развития социальной и производственной инфраструктуры курорта;

-органическое сочетание приоритетного развития курортно-туристической специализации региона с диверсификацией экономики, что предполагает рост производства и услуг других секторов городского хозяйства.

В качестве конструктивно-опорных направлений функционирования и возможного развития экономики города-курорта Сочи могут выступать несколько стратегических вариантов, имеющих достаточно высокую вероятность быть реализованными в период 2005-2010 гг. с учетом предполагаемой экономической ситуации в России.

Первый вариант - инерционный - наименее желателен с точки зрения социально-экономических последствий. Он предусматривает пролонгацию тенденции к сокращению численности отдыхающих к 2010 г. до 500 тыс. чел. (в 1987 г. численность отдыхающих составила 4,5 млн. чел.) в связи с

дальнейшим снижением реальных доходов и ухудшением жизненного уровня населения. Данный вариант вызывает крупные экономические и социальные негативные последствия для города. Сеть санаториев, пансионатов и других объектов лечения и отдыха будет сокращена до 100-110 единиц. Затормозятся процессы рыночных преобразований, возрастет безработица. Пользование курортно-рекреационными объектами станет доступно только группе населения с высокими доходами, а также иностранным гражданам, для которых отдых в Сочи относительно выгоден. Более широкая ориентация города Сочи на преимущественное обслуживание граждан зарубежных государств представляется в обозримом будущем бесперспективной в связи с острой конкуренцией и высокими стандартами обслуживания на мировом рынке курортно-туристических услуг.

Второй вариант предполагает ускоренное преобразование экономики России, резкое повышение инвестиционной активности, снижение уже к 2005г. темпов среднемесячной инфляции до 0,3%, увеличение доходов населения, повышение его жизненного уровня, позволяющего шире использовать курортно-рекреационный потенциал Сочи. Осуществлению комплексных мероприятий по коренной реконструкции хозяйства города будет способствовать привлечение средств государственных и общественных организаций, банковских структур, частных инвесторов и иностранных фирм. В результате принятых на федеральном уровне законодательных актов будет обеспечен благоприятный режим, предусматривающий налоговые и таможенные льготы, поступление федеральных налогов в бюджет города, льготное кредитование и прочее. Новая кредитно-финансовая политика позволит привлекать в экономику региона ежегодно от 2,3 до 2,5 трлн. Рублей - средств отечественных и зарубежных инвесторов. Инвестиции из федерального бюджета будут направляться на развитие приоритетных направлений комплекса города (здравоохранение, социальную поддержку, инфраструктуру).

Реализация данного варианта видится весьма перспективной, так как даст возможность удовлетворить основные жизненные потребности значительной части населения, в том числе в отдыхе и лечении, расширить сферу малого и среднего бизнеса, активизировать предпринимательскую деятельность, создать условия для привлечения инвестиций, позволяющих осуществить частичную реконструкцию курортного комплекса. В данном случае развитие курортно-рекреационной деятельности в Сочи будет осуществляться в новых экономических условиях, предопределяющих

расширение диапазона курортных услуг и их дифференциацию по стоимости, создание сети малых гостиниц, пансионатов, домов отдыха и др.

Сами учреждения отдыха и система их обслуживания начнут формироваться как динамичные архитектурно-пространственные системы, имеющие на каждом этапе реализации законченный градостроительный облик, не требующие больших капиталовложений и дающие поэтапно гарантированный экономический и социальный эффект.

Третий вариант предусматривает умеренный рост экономики региона, предполагающий увеличение численности отдыхающих к 2005 г. до 3,0-3,2 млн. человек, а к 2010 г. до 4,0-4,1 млн. человек.

В сложившихся экономических условиях для г. Сочи наиболее вероятен комбинированный сценарий социально-экономического развития, сочетающий третий вариант с элементами второго.

С помощью механизмов активного государственного регулирования рыночной экономики при реализации целевой федеральной программы наиболее вероятный (комбинированный) вариант, являющийся базовым, может обеспечить в ограниченные и не слишком продолжительные сроки выход курортно-рекреационного комплекса и всей экономики Сочи на новые социально-экономические рубежи.

Комбинированный сценарий экономического и социального развития г.Сочи предполагает достижение к 2010 г. в курортао-рекреационном комплексе среднего уровня обслуживания и комфорта ведущих стран Западной Европы при ежегодно увеличивающемся потоке рекреантов (особенно после 2000 г.).

Реализация перспектив нуждается в разработке адекватной концепции. Ее основу, по нашему мнению, должны составить следующие пункты.

• Совершенствование правовой базы деятельности санаторно-курортных комплексов.

• Привлечение инвестиций на льготных для инвестора условиях.

• Стимулирование национального, регионального и местного владения санаторно-курортными объектами и услугами.

• Снижение налоговых ставок для предприятий санаторно-курортного региона.

• Развитие инфраструктуры санаторно-курортных регионов.

• Повышение конкурентоспособности санаторно-курортных услуг.

• Создание в российских и зарубежных СМИ имиджа России как страны благоприятной для санаторно-курортного лечения и отдыха.

• Усиление государственного вмешательства в экономику санаторно-курортного комплекса (законодательное, налоговое, правовое и прочее регулирование).

• Создание гибких целевых программ как основы формирования и развития сбалансированного рынка санаторно-курортных услуг.

• Создание разумной ценовой политики.

• Стимулирование научных исследований.

В третьем параграфе «Информационно-социологическое обеспечение развития территориального санаторно-курортного комплекса» подчеркивается, что эффективность функционирования санаторно-курортного комплекса обусловлена не только материальными ресурсами, адекватной нормативно-правовой базой, экономической и политической обстановкой в стране, регионе, районе, но и надежным, системным, оперативным, научно-информационным обеспечением процессов управления. Последнее достигается за счет широкого внедрения в практику автоматизированных информационных систем и современных технологий сбора, анализа, диагностики и прогнозирования состояний и процессов объекта управления и принятия на этой основе эффективных управленческих решений.

По мнению автора, так как различные факторы и факторные группы, как правило, взаимозависимы, взаимообусловлены и в разных комбинациях являют собой различные (по силе) уровни воздействия на состояние санаторно-курортного комплекса, усиливая, ослабляя или нейтрализуя друг друга в той или иной структурно-совокупной конфигурации, то, вероятно, главным способом управления процессом функционирования санаторно-курортного комплекса должно быть воздействие на структуру факторов, пытаясь добиться путем их конфигурации позитивного влияния, нейтрализации негативного. (Здесь степень и качество влияния факторов рассматривается как результирующая их конфигурации. Соответственно трансформация последней приводит к изменению параметров влияния.)

Важен также оптимальный набор средств противостояния негативному влиянию ряда факторов. Это относится к обеим факторным группам (внутренней и внешней). Исходя из изложенного, видна огромная значимость работы по выявлению факторов влияния и определение характера и степени их воздействия, текущей и прогнозной информации о состоянии среды, в которой функционирует санаторно-курортный комплекс, о состоянии" всех его компонентов и элементов. Не менее важна и проблема качества и состава

информации, которой располагают органы управления санаторно-курортными комплексами края. Только одно перечисление недостатков в информационном обеспечении органов управления заняло бы слишком много времени. К тому же очень важным моментом является разработка и внедрение адекватных способов представления информации в зависимости, например, от того, кто в ней нуждается. Но даже самая полная и оперативная информация «заработает» только после ее обработки и анализа. Поэтому любому управленческому органу необходимо располагать пакетом специальных технологий и методик сбора, обработки, анализа и передачи информации.

Анализ функционирования санаторно-курортных объектов позволяет автору утверждать, что наиболее оптимальными для применения является четыре основные типа технологий и методик.

1. Методики оперативной диагностики, например, социального самочувствия или удовлетворенности клиентов своим лечением и отдыхом, выявление их интересов для организации досуга, также для диагностики состояния отдельных компонентов, управляемой системы (эффективности деятельности каких-либо служб или замеры параметров социально-психологического климата в трудовом коллективе и т.п.).

2. Моделирование состояний процессов внутри системы (санаторно-курортного комплекса) и ее среды. Прежде всего создание динамической модели комплекса.

3. Специальные методики, в частности, подбора кадров. Кадровая проблема стоит в ряду важнейших в любой отрасли, на любом предприятии, но в нашем случае ее значимость еще и повышается спецификой деятельности санаторно-курортного комплекса ввиду того, что большинство клиентов - люди нездоровые, часто тяжелобольные. Другой момент. Работники санаторно-курортных комплексов сталкиваются с такими видами деятельности, как расселение гостей, определение им места за столиками в столовой. Формирование экскурсионных групп, где необходимо подбирать людей по принципу психологической совместимости, общности интересов, культурного уровня. Для этого надо иметь соответствующие специальные методики, тесты. (Идеальный-вариант, получения подобной информации заранее. К примеру, при продаже путевки предложить клиенту заполнить «карту гостя».)

4. Основу информационно-аналитического обеспечения управления должен составлять мониторинг, в наибольшей мере отвечающий

требованиям комплексного анализа. Мониторинг как метод познания социальных процессов в их статике и динамике является действенным инструментом социальной диагностики и прогнозирования в заданных пространственно-предметных границах и временных интервалах получения оперативной и долгосрочной информации. Преимущество мониторинга в сравнении с разовыми исследованиями - в его способности систематически наращивать и интегрировать необходимые данные по широкому кругу стандартизированных показателей и создание на этой основе обновляющихся информационных банков.

Из всего вышеизложенного с очевидностью вытекает необходимость создания в рамках санаторно-курортного комплекса информационно аналитической социологической службы (ИАСС). Главными функциями такой службы должны быть научно-исследовательская; информационно -диагностическая; планово-прогнозная; социально-технологическая;

управленческо-консулыпационная; координирующая; контрольно-

методическая.

В заключении диссертации формулируются основные теоретические выводы по исследованной проблеме и излагаются практические рекомендации субъектам управления.

Основные положения работы опубликованы в следующих научных статьях и публикациях автора:

1. Л.А. Голубчикова. Санаторно-курортное дело в Российской Федерации: проблемы эффективности управления //Прошлое и настоящее: люди и время. - Сочи, 2001 (1 пл.).

2. Л.А. Голубчикова. Состояние и перспективы развития санаторно-курортного комплекса г. Сочи //Наука и образование в начале XXI века: состояние проблемы, поиски: Материалы Российской научно-методической конференции. - Сочи, 2001 (0,25 пл.).

3. Л.А. Голубчикова. Проблемы управления курортными регионами в современных условиях // Социология. Социальность. Современность. 8-е социологические чтения. «Социальное развитие России: тенденции и перспективы». - М, 2001 (0,25 пл.).

4. Л.А. Голубчикова. Методология социологического исследования санаторно-курортного комплекса //Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах. Сочи 2002 (0,5 пл.).

5. Л.А. Голубчикова. Проблемы правового регулирования в санаторно-курортной сфере //Наука и образование в начале XXI века: состояние

проблемы, поиски: Материалы Российской научно-методической конференции. - Сочи, 2002 (0,25 п.л.).

6. Л.А. Голубчикова. Санаторно-курортное дело как объект социологических исследований //Наука и образование в начале XXI века: состояние проблемы, поиски: Материалы Российской научно-методической конференции. Сочи, 2003 (0,25 пл.).

7. Л.А. Голубчикова. Социологические исследования санаторно-курортной сферы как фактор повышения эффективности ее управлением. //Актуальные аспекты процессов управления. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 1.- М., 2003 (0,25 пл.).

Подписано к печати 15.04.2004 г. Формат 60x84. 1/16 Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 39

Московская государственная академия приборостроения и информатики

107996, Москва, ул.Стромынка, 20

rç г ® г