автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Туризм как сфера реализации досуговых ценностей в современном российском обществе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Сущенко, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Туризм как сфера реализации досуговых ценностей в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сущенко, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТУРИЗМА КАК СФЕРЫ РЕАЛИЗАЦИИ ДОСУГОВЫХ ЦЕННОСТЕЙ.

1.1 Туризм как специфический вид досуговой деятельности.

1.2 Досуговые ценности в сфере туризма: операционализация понятия

1.3 Социокультурный потенциал сферы туризма в современном обществе.

IIТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД: ВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ДОСУГОВЫХ ЦЕННОСТЕЙ НАСЕЛЕНИЯ.

2.1 Особенности социокультурного потенциала туристско-рекреационного комплекса КМВ.

2.2 Реализованность досуговых ценностей в туристско-рекреационном комплексе КМВ.

2.3 Востребованность социокультурного потенциала как основа развития туризма на КМВ.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Сущенко, Елена Николаевна

Актуальность темы исследования. На рубеже ХХ-ХХ1 вв., туризм начинает играть все более значительную роль в реализации ценностей личности. Трансформация всех сторон жизни российского общества привели к изменению ситуации в области туризма. На смену статичному стереотипу жизни, когда основная масса населения годами не покидала своего дома, приходит новый динамичный стереотип жизни: смена обстановки становится в современных условиях бурного городского ритма жизни крайне необходимой. У человека появилось больше свободного времени и средств для того, чтобы выделить их часть на отдых и путешествия. Развитие путей сообщения и транспортных средств дало возможность посетить практически любой уголок мира.

Туризм в современном обществе приобрел массовый характер. Он перешел из категории элитного продукта к категории продукта, доступного широким слоям населения. Сфера туризма играет важную роль в решении многих социальных проблем. Развитие туризма способствует повышению уровня образования, совершенствованию системы медицинского обслуживания населения, внедрению новых средств распространения информации и т.д.

Современное состояние туризма в России характеризуется наличием противоречий в его организационной структуре и в направленности развития. С одной стороны, оно расценивается как кризисное, связанное с резким падением достигнутых ранее объемов представления туристских услуг и сокращением материальной базы туристской отрасли. С другой стороны, отмечаются высокие темпы строительства туристских объектов, отвечающих мировым стандартам, значительное увеличение выездов россиян в зарубежные поездки, рост числа туристских организаций по всей территории России. В сферу туризма внедряются современные технологии, которые приводят к появлению новых видов туризма.

Туризм, способствует увеличению общественного богатства за счет восстановления трудовых ресурсов. Он выступает одним из факторов культурной деятельности человека и развития его жизненных сил. Туризм - это наилучший способ знакомства с другой культурой. Он обладает значительными возможностями для развития личности, повышения ее творческого потенциала, расширения горизонта знаний. Знакомство с культурой и обычаями другой страны обогащает духовный мир человека.

В Ставропольском крае туристская сфера издавна славилась Кавказскими Минеральными Водами. Регион является крупнейшим и уникальным в Российской Федерации, по своим природно-климатическим и лечебным ресурсам не имеет аналога на всем Евро-Азиатском континенте. Хотя в последние годы состояние сферы туризма на курорте меняется в лучшую сторону, все же существенный разрыв между уровнем этой отрасли в данном регионе и в развитых странах сохраняется.

Научная актуальность данной темы заключается в том, что проблемы изучения туризма как сферы жизнедеятельности личности на сегодняшний день остаются в значительной мере неизученными. Недостаточно исследован социокультурный потенциал туристско-рекреационного комплекса региона КМВ. Научно-обоснованное понимание особенностей функционирования сферы туризма может стать залогом успешного развития туристского предприятия, продвижения туристского направления.

Таким образом, осмысление социокультурных явлений и процессов, происходящих в сфере российского туризма, является актуальной задачей, как в научно-теоретическом, так и в практико-прикладном аспектах.

Степень разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования представляет собой широкую и многоаспектную проблему. Социологическое освещение проблем сферы туризма требует обращения сразу к нескольким самостоятельным областям социологического знания, а именно: социологии социальной сферы, социологии досуга и рекреации, социологии культуры, социологии личности, экономической социологии, социологии управления. Помимо социологии изучением туризма занимаются и такие дисциплины, как экономика, география, психология, антропология, информатика, право.

Среди зарубежных ученых, занимающихся исследованиями проблем рекреации и туризма, необходимо отметить Т. Веблена, Ж. Дюмазедье, Дж. Келли, Дж. Нейлингера, А. Пака, С. Паркера, Дж. Шиверса.1

В связи со значительным развитием в последнее время туризма, в России резко активизировались и научные исследования данного социального феномена. Следует признать, что туризм в качестве объекта экономической реальности представлен достаточно глубоко. Экономико-географические условия, территориальная эксплуатация зарубежных и российских туристских ресурсов исследованы А.Ю. Александровой, JI.A. Багровой, Н.В. Багровым, Е.В. Колотовой, 2

Е.А. Окладниковой, B.C. Преображенским.

Основы организации туристского бизнеса, менеджмент, финансово-экономические аспекты работы туристических фирм анализируются P.A. Брай-мером, М.В. Ефремовой, М. А. Жуковой, Д.К. Исмаевым, Е. Н. Ильиной, Н.К. Моисеевой, А.Д. Чудновским. Эволюция, структура, основы маркетинга и его значение в туристской деятельности, методы продвижения туристского продукта изложены в научных трудах отечественных ученых JI.A. Волковой, Е.В. Демченко, А. П. Дуровича, A.C. Копанева, В. Д. Марковой, Г. А. Папиряна, а также зарубежных специалистов Д. Боуэна, Ф. Котлера, Р. Ланкара, Д. Мейкен

1 См.: Dumazedier J. Tempssociaux. Temps libre. - Montreal, 1982; Т.Веблеи. Теория праздного класса. - М., 1984; Kelly G. A. The psychology of personal constructs. V. 1.: A theory of personality.-N.Y., 1955.

2 См.: Александрова А.Ю. Экономика и территориальная организация международного туризма. - М., 1996; Багрова Л.А., Багров Н.В., Преображенский B.C. Рекреационные ресурсы (подходы к анализу понятия) // Известия АН СССР. - Сер. геогр. - М., 1997 - №2; Колотова Е.В. Рекреационное ресурсоведение. - М., 1998; Окладникова Е.А. Международный туризм. География туристских ресурсов мира. - М., 2002.

3 См.: Браймер P.A. Основы управления и индустрии гостеприимства. - М., 1995; Ефремова М.В. Основы технологии туристского бизнеса. - М., 2001; Жукова М.А. Индустрия туризма: менеджмент организации. - М., 2002; Исмаев Д.К. Работа туристской фирмы по организации туристских поездок,- М., 1996; Ильина E.H. Туроперейтинг: организация деятельности. - М., 2002; Моисеева Н.К. Стратегическое управление туристской фирмой. - М., 2001; Чудновский А.Д. Туризм и гостиничное хозяйство. - М., 2000. за, Р. Оллье.1

Проблемы международного туризма, состояние, тенденции и перспективы мирового сотрудничества в туризме, методы международного, национального и регионального регулирования туристской сферы, воздействие туризма на развитие экономики и общества анализируется в работах российских и зарубежных авторов - А.Ю. Александровой, М.Б. Биржакова, A.A. Квартального, A.A. Романова, М. Монтехано, Г.Харриса, К. Каца.

Некоторые социальные аспекты туризма рассматриваются в работах М.Б. Биржакова, В.Г. Гуляева, Г.А. Карповой, В.А. Квартального.3

Важное значение для исследования ценностных ориентаций личности в сфере досуга имеют труды таких отечественных и зарубежных исследователей, как М. Вебер, Л.Д. Гордон, Э. Дюркгейм, Э.В. Клопов, А. Маслоу, Т. Парсонс, М. Рокич, Б.А. Трегубов.4 Различные концепции изучения ценностей и процесса социализации отражены в работах следующих отечественных ученых: Б.Г. Ананьева, А.Г. Здравомыслова, Д.А. Леонтьева, Н.П. Медведева, Б.Д. Парыги

1 См.: Демченко Е.В. Маркетинг туристских услуг. - Минск, 1996; Дурович А.П., Копанев A.C. Маркетинг в туризме. - М., 1998; Кириллов А.Т., Волкова Л.А., Маркетинг в туризме. -СПб., 1996; Маркова В.Д. Маркетинг услуг. - М., 1996; Папирян Г.А. Международные экономические отношения: Экономика туризма. - М., 1998; Котлер Ф., Боуэн Д., Мейкенз Д. Маркетинг: гостеприимство и туризм. - М., 1998; Ланкар Р., Оллье Р. Туристический маркетинг // Академия рынка. - М., 1993.

2 См.: Александрова А.Ю. Международный туризм. - М., 2001; Биржаков М.Б. Введение в туризм. - М. - СПб., 2001; Квартальнов В.А., Романов A.A. Международный туризм: политика развития. - М., 1998; Монтехано Х.М. Структура туристического рынка. - М., 1997; Хар-рис Г., Кад К. Стимулирование международного туризма в XXI веке. - М, 2000.

См.: Биржаков М.Б. Введение в туризм. - М.-СПб., 2001; Гуляев В.Г. Туристские перевозки: Документы. Правила. Формуляры. Технология. - М., 1998; Квартальнов В.А. Туризм. - М., 2003.

4 См.: Трегубов Б.А. Свободное время молодежи: сущность, типология, управление. - СПб., 1991; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избранные произведения. - М., 1990; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. - М., 1995; Маслоу А. Самоактуализация // Психология личности. - М., 1982; Чалдини Р. Психология влияния. — СПб., 2001; Токвиль А. Старый порядок и революция. - М., 1997; Фрейд 3. "Я" и "Оно": Труды разных лет. -Тбилиси, 1991; Parsons Т. The Social System. - L., 1951; Parsons Т. The Structure of Social Action. -Glencoe, 1949; Rokeach M. Believes, attitudes and values. - S.-Francisko, Washington, London. -1992. на, В.Ф. Сержантова, В.П. Тугаринова, Ю.А. Шерковина, М.М. Шульги, В. А. Ядова.1

Исследованиями санаторно-курортного дела, разработкой теории и практики управления этой отраслью на различных уровнях занимались и занимаются очень небольшое число ученых. Причем большинство опубликованных работ относится еще к советскому периоду.

Функционирование и развитие территориальных рекреационных комплексов в плане теоретических и прикладных проблем организации санаторно-курортоного дела в условиях централизованной рыночной экономики освещены в работах М.А. Ананьева, А.И. Алашева, М.А. Бокова, C.B. Величко, H.A. Гаврикова, А.Г. Дружинина, A.B. Кулешовой.

Вопросы, касающиеся санаторно-курортного отдыха и лечения, подробно рассмотрены такими учеными, как H.A. Белая, H.A. Данилова, Г.В. Куликов, И.П. Лебедева, Н.Е. Романова, П.Г. Царфис.3

1 См.: Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - JL, 1968; Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. - М., 1986; Здравомыслов А.Г., Ядов В.А. Отношение к труду и ценностные ориентации личности // Социология в СССР. - Т. 2. - М., 1966; Леонтьев Д.А. Методика изучения ценностных ориентаций. - М., 1992; Медведев Н.П. Переоценка ценностей как социальный феномен. - Ставрополь, 1995; Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. -М.,1974; Сержантов В.Ф. Человек, его природа и смысл бытия. - М., 1990; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. - Л., 1968; Шерковин Ю.А. Проблема ценностных ориентаций и массовые информационные процессы // Психол. журн. - 1982. - Т. 3. - № 5; Шульга М.М. Витальные ценности в структуре ценностных ориентаций молодежи // Молодежь и общество: Материалы научно-практической конференции. - Ставрополь, 2000.

2 См.: Ананьев М.А. Экономика и география международного туризма. - М., 1975; Боков В., Чуваткин П. Контуры рыночных отношений // Черноморская здравница. - 1990. - 9 июня; Величко C.B. Минерально-сырьевая база Краснодарского края и новые источники наполнения бюджета // Научная мысль Кавказа. - 1998. - №3; Гавриков H.A. Лечение на курортах Краснодарского Черноморья. - Краснодар, 1990; Дружинин А.Г. Рекреационное хозяйство Юга России: проблемы и приоритеты в новой геоэкономической и геополитической ситуации // Нижний Дон и Северный Кавказ: туризм в регионе. - Ростов н/Д, 1991.

3 См.: Белая H.A., Лебедева И.П. Курортное лечение. - М., 1978; Данилова И.А. Оценка климатических условий СССР по степени благоприятности для летних видов туризма и отды-ха//Социально-экономические и географические аспекты исследования территориальных и рекреационных систем. - М., 1980; Куликов Г.В. О кадастре природных лечебных ресурсов // Вопросы курортологии и физиотерапии и ЛФК. - М., 1997 - №3; Романов Н.Е. Организация отдыха и методология оздоровления трудящихся на курортах. - Ростов н/Д, 1986; Царфис П.Г. География курортных лечебных богатств СССР: (Курортологические аспекты). - М., 1986.

В последние годы появились исследования различных проблем функционирования курортных комплексов с учетом региональных особенностей. Они представлены в работах М.М. Амирханова, С.А. Артюхова, A.M. Ветитнева, J1.B. Криворучко и В.И. Криворучко, Г.В. Яковенко.1 Эволюцию рекреационной деятельности, а также характер и особенности функционирования эколого-курортного региона КМВ анализирует в своих трудах B.C. Белозеров. Историю возникновения и становления городов-курортов КМВ изучает Ю.Ф. Зольнико-ва.3 Исследованию культурно-исторического и природного наследия региона КМВ посвящены работы Б.Л. Годзевича и В.В. Савельевой.4 Изучением экономических и экологических проблем курорта занимаются Б.Я Гершкович, H.A. Довготько, В.И. Михайленко, A.B. Михайленко, Н.П. Поволоцкая, С.С. Слепа-ков.5

Проводимые в этой области исследования носят, в первую очередь, экономическую направленность, и практически нет работ, в которых туристская и санаторно-курортная сфера изучалась бы с точки зрения социологии. В данном случае среди социологов необходимо отметить работы A.C. Орлова,6 в которых системно изложена методология социологии рекреации как отраслевой социо

1 См.: Амирханов М.М., Татаринов А., Трусов А. и др. Природные рекреационные ресурсы, состояние окружающей среды и экономико-правовой статус прибрежных курортов. - М., 1997. Артюхов С.А. Здравницы курорта Сочи. - Сочи, 2000; Ветитев A.M. Курортное дело. -М., 2006; Криворучко В.И., Криворучко JI.B., Государственная концепция реформирования санаторно-курортной сферы Российской Федерации // Курортные ведомости - 2004. - № 4, 5; Яковенко Г.В. Формирование экономического механизма развития внутреннего рынка ку-рортно-туристских услуг: Дис. д-ра экон. наук. - СПб, 1997.

См.: Белозеров B.C. Кавказские Минеральные Воды: эволюция системы городов эколого-курортного региона. - М., 1997.

3 Золы-шкова Ю.Ф. История исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа (XXIII - начало XX вв.): Дис. канд. геогр. наук. - Ставрополь, 2003.

4 См.: Савельева В.В., Годзевич Б.Л. Природное и природно-культурное наследие Ставрополья. - Ставрополь, 2001.

3 См.: Гершкович Б.Я., Михайленко В.И., Михайленко A.B., Слепаков С.С., Довготько H.A., Поволоцкая Н.П. Устойчивое развитие всероссийского курорта Кавказские Минеральные Воды: вопросы экономики и экологии. - Пятигорск, 2005.

6 См.: Орлов A.C. Социология рекреации. - М., 1995; Орлов С.А. Курортная зона: социологический анализ. - М., 1990; Орлов С.А. Труд и рекреация // Социологические исследования. -1991.- № 10. логической дисциплины, а также впервые предпринята попытка социологического анализа курортных зон.

Таким образом, заявленный ракурс рассмотрения туризма на КМВ представлен в литературе не в комплексном виде, а лишь различными аспектами отражен в отдельных работах. Туристско-рекреационный комплекс КМВ требует целенаправленного изучения своего потенциала, его возможностей в реализации досуговых ценностей населения.

Объект исследования туризм как сфера досуга в современном обществе.

Предмет исследования туристско-рекреационный комплекс КМВ как сфера реализации досуговых ценностей личности.

Цель исследования изучить социокультурный потенциал туризма на Кавказских Минеральных Водах как возможность реализации досуговых ценностей.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

• уточнить понятие туризма в контексте социологии культуры;

• осуществить операционализацию понятия «досуговые ценности»;

• выявить социокультурный потенциал современного туризма как вида досуговой деятельности;

• охарактеризовать особенности социокультурного потенциала туристско-рекреационного комплекса на КМВ;

• определить степень реализации досуговых ценностей в туризме на

КМВ;

• дать социологический анализ востребованности социокультурного потенциала как основы развития туризма на КМВ.

Гипотеза исследования. Социокультурный потенциал туристско-рекреационного комплекса КМВ обусловлен уникальным сочетанием природно-климатических и культурно-исторических условий, является многопрофильным и способен реализовывать разнообразные досуговые ценности и удовлетворять досуговые потребности личности.

Теоретико-методологическая основа диссертации представлена совокупностью социологических концепций, сложившихся в отечественной и зарубежной практике исследования туризма.

Теоретико-методологические процедуры структурно-функционального анализа позволили рассмотреть сущность и структуру туризма. При изучении современного состояния туризма и его мотивации применялись аксиологический и социально-психологический подходы.

Для характеристики возможностей туризма в реализации досуговых ценностей использовались социокультурный и субъектно-деятельностный подходы. Субъектно-деятельностный подход, предполагая анализ социального субъекта с позиций его мотивации и самореализации, послужил основой изучения туристского поведения личности. Социокультурный подход стал основой исследования туристско-рекреационного комплекса с точки зрения возможностей удовлетворения социокультурных потребностей личности в туристских услугах.

В ходе диссертационного исследования применялись такие общенаучные методы, как анализ, синтез, аналогия, индукция, дедукция. В качестве методов сбора социологической информации использовались анкетирование и контент-анализ. Применение данных методов позволило получить социологическую информацию о ситуации, сложившейся в сфере туризма региона Кавказских Минеральных Вод в современных российских условиях.

Обработка и интерпретация данных осуществляется методами группировки, типологизации, классификации и ранжирования.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологических исследований, официальные документы, данные статистики и материалы периодической печати. Среди социологических исследований необходимо отметить следующие:

• социологическое исследование, посвященное рекреационной деятельности населения «Жизнь горожанина (1965-1998)», проведенное в 1998 году Институтом социологии РАН под руководством В.Д. Патрушева;

• исследование «География образа жизни населения на примере регионов Северного Кавказа», проведенное географическим факультетом Ставропольского государственного университета в 2005 году под руководством H.A. Щитовой;

• социологическое исследование «Санаторно-курортный комплекс Российской Федерации», проведенное J1.A. Голубчиковой в 2004 в г. Сочи;

• социологическое исследование «Новая Россия: десять лет реформ», проведенное в 2001 г. Институтом комплексных социологических исследований РАН под руководством М.К. Горшкова;

• социологическое исследование «Трансформация способов и стилей жизни в постсоветском социальном пространстве», проведенное Институтом социологии РАН в 2002 г. под руководством A.A. Возьмителя.

Собственную эмпирическую базу диссертационного исследования составляют результаты анкетного опроса и контент-анализа. Анкетный опрос проводился в 2006 г. среди отдыхающих в городах Кисловодске, Пятигорске, Ессентуках и Железноводске и направлен на выявление востребованности социокультурного потенциала региона КМВ и степени удовлетворенности отдыхающих туристскими услугами. Общий объем выборки составил 400 человек. Выборка - случайная. Контент-анализ был проведен с целью выявления объема и содержания информации о курорте КМВ. Были проанализированы газеты «Аргументы и факты: Северный Кавказ», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец» и «Кавказская здравница» с января 2002 г. по июнь 2006 г.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• уточнено понятие туризма в контексте социологии культуры; показано, что туризм в современном обществе является особым видом досуговой деятельности;

• проведена операционализация понятия «досуговые ценности» и показано, что они включают в себя две группы ценностей: материальные и духовные;

• выявлено содержание социокультурного потенциала сферы туризма в современном обществе; определено, что социокультурный потенциал - это возможности для удовлетворения многообразных досуговых потребностей личности;

• показано, что уникальное сочетание природно-климатических и культурно-исторических условий региона КМВ определяют особенности социокультурного потенциала туристско-рекреационного комплекса КМВ;

• определена степень реализации досуговых ценностей в туристско-рекреационном комплексе КМВ; обнаружены проблемы реализации социокультурного потенциала туризма в этом регионе;

• на основе социологического исследования выявлена востребованность социокультурного потенциала туризма на КМВ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Досуговая деятельность - это деятельность ради собственного удовольствия, развлечения, самосовершенствования или достижения иных целей по собственному выбору, а не по причине материальной необходимости. Туризм представляет собой перемещения людей с места своего постоянного проживания в другую местность с целью получения удовольствия, познания, отдыха, оздоровления и, следовательно, является специфическим видом досуговой деятельности. Социокультурная ценность туризма заключается в использовании социокультурного потенциала для реализации досуговых ценностей и удовлетворения досуговых потребностей. Он позволяет сочетать восстановление работоспособности с познавательной и развивающей деятельностью.

2. Досуговые ценности - это предметы разнообразной деятельности людей, которые удовлетворяют какие-либо материальные или духовные потребности представителей различных социальных групп в сфере досуга. К материальным досуговым ценностям относятся объекты природной и социокультурной среды, позволяющие осуществлять различные досуговые практики. Духовные досуговые ценности - это совокупность терминальных ценностей, оказывающих значимое влияние на реализацию витальных, интеракционистских, социа-лизационных и смысложизненных потребностей в сфере досуга. Ценности в сфере туризма как вида досуговой деятельности позволяют удовлетворять потребности в лечении, занятии спортом, обучении, познании, развлечении, занятии любимым делом, а также в самовыражении, самоутверждении личности и повышении ее культурного уровня.

3. Социокультурный потенциал туризма как вида досуговой деятельности - это наличие развлекательных, рекреационных познавательных, оздоровительных, лечебных, профессионально-деловых и других возможностей для удовлетворения потребностей людей в туристских услугах. Их реализация производится с учетом индивидуальных склонностей различных социальных субъектов, а также их социального и материального положения. Многообразие потребностей обусловливает развитие различных видов современного туризма и определяет большой спектр его социокультурного потенциала. Степень реализации социокультурного потенциала выражается в социокультурной эффективности туризма как вида досуговой деятельности личности и связана с достижением таких важных целей, как рекреационная, познавательная, гедонистическая, культурно-развивающая.

4. Особенности туристско-рекреационного комплекса Кавказских Минеральных Вод проявляются в сочетании лечебно-оздоровительного и познавательного видов туризма. Разнообразие рельефа и климата, минеральная вода, лечебные грязи являются необходимыми ресурсами развития лечебно-оздоровительного туризма. Познавательный туризм развивается благодаря наличию историко-культурного наследия на курорте, которое сформировалось благодаря уникальному местонахождению Кавказа, уготовившего ему особую роль перекрестка цивилизаций, центра взаимодействия разнообразных культурных и этнических процессов.

5. Социально-экономические и политические реформы начала 90-х гг. XX века в российском обществе оказали существенное влияние на снижение уровня реализации досуговых ценностей населения в сфере туризма. Наиболее важными проблемами туристско-рекреационного комплекса КМВ, воздействующими на степень реализованное™ ценностей, являются: особенность геополитического положения региона, нестабильность экономической ситуации, несоответствие материально-технической базы туристского комплекса современным требованиям комфортности, низкое качество и недостаточное разнообразие предоставляемых услуг, загрязнение природной среды, отсутствие обоснованной информационной политики.

6. Согласно результатам социологического исследования востребованность туристско-рекреационного комплекса КМВ продолжает оставаться достаточно высокой. Наиболее востребованным по-прежнему является санаторно-курортное лечение. Остается стабильно высоким интерес отдыхающих к культурному туризму, возрастает потребность в развлекательном отдыхе. Несмотря на удовлетворенность отдыхом большинства туристов, качество предлагаемых услуг значительно отстает от некоторых российских и европейских стандартов. При этом полноценный туризм на КМВ остается недоступным большинству населения по экономическим причинам. Комплексный подход предполагает сочетание развития максимально возможного спектра направлений туризма на КМВ с совершенствованием качества туристско-рекреационного обслуживания.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности осуществления социологического анализа туризма на КМВ как социокультурного явления. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут расширить представление о месте и роли туризма в трансформирующемся обществе, внести вклад в понимание тенденций изменения содержания системы досуго-вых ценностей в сфере туризма современной России. Отдельные тезисы работы могут быть применимы для дальнейшей разработки вопросов социологии туризма.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут послужить теоретико-методологической базой для проведения социологических исследований туризма как сферы реализации досуго-вых ценностей. Результаты исследования могут быть интересны для руководителей, специалистов курортных и туристических предприятий в целях корректировки их деятельности по развитию социокультурного потенциала сферы туризма на КМВ, использованы в деятельности средств массовой коммуникации при освещении проблем, касающихся роли туризма в современном обществе. Материалы диссертации могут найти свое применение в педагогической практике высшей школы для разработки учебных, специальных и факультативных курсов для студентов по проблемам социологии рекреации и туризма.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры истории и философии науки и кафедры политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни.

Основные положения диссертационного исследования были апробированы в выступлениях на следующих конференциях: IV Международная конференция «Экология, управление и развитие курортно-рекреационных регионов: проблемы и перспективы» (г. Пятигорск, 2005 г.); II Конгресс социологов Казахстана «Глобализация и вопросы социокультурной адаптации» (г. Астана, 2005 г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Глобальное versus локальное: российская провинция в условиях глобализации (философские, социологические, социокультурные и политические проблемы)» (г. Невинно-мысск, 2005 г.); V региональная научно-практическая конференция «Совершенствование методов управления социально-экономическими процессами и их правовое регулирование» (г. Ставрополь, 2005 г.); 50-й и 51-й научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2005, 2006 гг.).

Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в десяти публикациях, общим объемом 6,9 пл., в том числе одна статья опубликована в журнале, включенном в утвержденный ВАК перечень ведущих научных журналов и изданий.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы 170 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Туризм как сфера реализации досуговых ценностей в современном российском обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время проблемы туризма все больше привлекают к себе внимание представителей различных наук, так как эта сфера жизнедеятельности играет большую роль в восстановлении моральных и физических сил населения. Общественная значимость туризма заключается в том, что он позволяет реализовывать ценности в сфере досуга представителям различных социальных групп.

Исследование туризма как вида досуговой деятельности личности выявило множество точек зрения по поводу соотношения свободного, досугового, рекреационного времени, а также времени отдыха. Хотя туризм признается структурным элементом досуга и частным случаем путешествия, наметилась тенденция к выделению туризма в качестве самостоятельной сферы жизнедеятельности. Это объясняется возрастанием роли и значимости туризма в жизни общества, усилением его влияния на процессы воспроизводства жизненных сил. Туризм связан с временным перемещением людей в свободное время с места своего постоянного проживания в другую страну или другую местность в пределах своей страны. Основными его целями являются: получение удовольствия, познание, отдых, оздоровление, лечение, посещение гостей. При этом к туризму не относятся занятия, связанные с оплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания. Туризм, в некоторой степени взаимодействует с рекреацией, так как сочетает в себе такие виды деятельности как познание и восстановление сил.

Туризм в современных условиях является неотъемлемой частью жизни человека и одним из эффективных средств реализации социокультурных ценностей в сфере досуга. Об этом можно уверенно говорить, осуществив аксиологический анализ современного состояния туризма, так как ценности входят в число основных компонентов мотивации человеческой деятельности, во многом детерминируют специфику восприятия индивидом окружающей действительности и особенности его поведения. Анализ возможностей туризма в peaлизации досуговых ценностей невозможен без использования социокультурного и субъектно-деятельностного подходов. Они предполагают наличие определенной социокультурной среды, а также специфику туристской деятельности и ее мотивационную составляющую. Благодаря этим подходам туризм можно охарактеризовать как вид деятельности направленный на реализацию разнообразных ценностей личности в сфере досуга. Досуговые ценности - это такие предметы разнообразной деятельности людей, которые удовлетворяют какие-либо материальные или духовные потребности людей различных социальных групп в сфере досуга (лечение, оздоровление, обучение, познание, занятие хобби).

Поскольку потребность является источником активности личности, а процесс ее удовлетворения выступает как целенаправленная деятельность, то раскрывающаяся в поведении личности система мотивов составляет сущность потребности. Потребность - это состояние индивида, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах, необходимых для его существования и развития, и выступающее источником его активности, а мотивы - это побуждения человека, направленные на удовлетворение потребностей, в зависимости от его индивидуальных, физиологических и психологических особенностей, системы ценностей, склонностей, образования и т.д.

Туристские мотивы молено классифицировать в зависимости от цели поездки и интересов различных туристских групп. Так, целевая направленность может удовлетворять такие досуговые потребности личности как лечение, оздоровление, обучение, познание, занятие хобби. Принадлежность туристов к разным социальным группам (демографической, возрастной, экономической), формирует их специфические интересы, что позволяет выделять следующие категории потребностей. Природные и климатические, преобладают у населения больших городов, культурные - свойственны всем потенциальным туристам, экономические - оказывают влияние на формирование количества туристов со средним доходом, психологические мотивы зависят от индивидуальных особенностей личности и формируют ее уникальные туристские предпочтения. На формирование доеуговых потребностей в туризме влияет ряд факторов, обладающих способностью усиливать свое воздействие на принятие решения о путешествии. Важными факторами, от которых зависит выбор отдыха, являются возраст, образование, социальная принадлежность, доход, семейное положение, а также профессия туриста.

Социокультурный потенциал сферы туризма предполагает наличие развлекательных, рекреационных познавательных, оздоровительных, лечебных, профессионально-деловых и других возможностей, для удовлетворения рекреационных, культурно-познавательных, духовно-нравственных, образовательных потребностей личности. Результат туризма, как и любой деятельности, заключается в его эффективности, представляющая собой степень удовлетворения потребностей личности в сфере туризма.

Детальный анализ социокультурного потенциала сферы туризма в современном российском обществе предполагает классификацию современных видов туризма. Основаниями для выявления его отдельных видов и форм являются следующие признаки: национальная принадлежность; цель поездки; транспортные средства, используемые на маршруте; способы передвижения; средства размещения туристов; время путешествия; продолжительность путешествия; состав группы; организационные форм; принципы формирования цены на продукт.

На современном этапе развития общества благодаря развитию новых технологий и широкому распространению Интернета появляются новые виды туризма, такие как космический (орбитальный), виртуальный, научный. В связи с урбанизацией интенсивно развивается экологический туризм, растет популярность пеших экскурсионных маршрутов, увеличивается посещаемость привлекательных в природном и культурном отношении мест. Возрастает интерес к клубному туризму, который представляет собой разнообразные типы развлечений, соответствующие определенной группе людей (охота, рыбная ловля, художественное и музыкальное творчество, туры для коллекционеров).

Многообразие видов туризма определяет и разносторонняя функциональная нагрузка этой сферы жизнедеятельности. Основными функциями, которые характерны для этой сферы жизнедеятельности, являются экономическая, рекреационная, гедонистическая, познавательная, мировоззренческая и аксиологическая. При этом различные виды туризма могут реализовывать одновременно несколько функций. Такое многообразие видов и функций сферы туризма обеспечивают все необходимые условия для реализации досуговых ценностей личности.

Благодаря наличию природно-климатических и культурно-исторических ресурсов в регионе Кавказских Минеральных Вод, его социокультурный потенциал очень высок и разнообразен. Сочетание особенностей рельефа и климата служат ценными в целебном отношении факторами производства рекреационных услуг. Минеральная вода, лечебные грязи, а также туристско-рекреационные ресурсы региона дополняют друг друга и позволяют удовлетворять потребности в лечебном, оздоровительном, экологическом, спортивном и рекреационном туризме. В результате благодатных природных условий и удобного географического положения эти места издавна привлекали сюда людей из разных районов России, которые оставляли свой след в истории региона КМВ. Так формировалось историко-культурное наследие, благодаря которому на курорте развит познавательный туризм. Следовательно, регион Кавказских Минеральных Вод представляет собой туристско-рекреационный комплекс, который обладает всеми условиями, способными удовлетворять досуговые потребности отдыхающих не только в лечебно-оздоровительном направлении, но и в различных видах туризма.

Реформы начала 90-х годов, потрясшие страну и резко изменившие жизнь населения, отразились и на Кавказских Минеральных Водах. Распалась прежняя система курортного дела, в связи с этим ухудшились все основные показатели его деятельности. В туристско-рекреационном комплексе возникла неблагоприятная ситуация, связанная с нестабильностью геополитического положения и экономической ситуации, технологической отсталостью баз размещения и инфраструктуры, низким качеством и недостаточным разнообразием предоставляемых услуг, а так же загрязнением природной среды и отсутствием адекватной информации о предложении рекреационных услуг. Это привело к значительному снижению степени реализации досуговых ценностей в сфере туризма наКМВ.

Меры по развитию рекреационной деятельности должны быть направлены на привлечение инвестирования в соответствующую инфраструктуру, которая может совершенствовать качество туристско-рекреационного обслуживания. Кроме этого необходим комплексный, взаимосвязанный подход к развитию отдельных направлений туризма. К примеру, для привлечения отдыхающих целесообразно дополнять санаторно-курортное лечение познавательными маршрутами, а бизнес-туризм способен стать катализатором иных сфер туризма на данной территории. Для осуществления этих мер необходима целенаправленная государственная политика, реализуемая как на общефедеральном, так и на региональном уровнях.

Несмотря на сложившуюся социальную напряженность на КМВ, востребованность социокультурного потенциала этого курорта среди отдыхающих все же продолжает оставаться высокой, так как он способен реализовывать многие ожидания туристов. Наиболее важной специализацией региона по-прежнему является санаторно-курортное лечение. Востребованы и развлечения, которые в курортных городах ориентированы на отдыхающих и их индустрия интенсивно развивается. Это предприятия аттрактивного питания, танцевально-развлекательные и спортивно-оздоровительные. В последнее время намечается тенденция повышения интереса к азартно-игровым и коммуникативным (клубная деятельность) типам развлечений, так как в регионе КМВ имеются все условия для их развития. Среди культурных предприятий большей популярностью у отдыхающих пользуются музеи, выставки, кинотеатры, концертные мероприятия, нежели театры и библиотеки.

Необходимо отметить, что, несмотря на стремление организационных структур курорта к созданию благоприятной среды для отдыхающих и их удовлетворенность отдыхом, все лее не высоким остается качество предлагаемых услуг. В туристско-рекреационном комплексе КМВ они значительно отстают от некоторых российских и европейских стандартов. При широкой географии отдыхающих в регионе преобладающая доля туристов прибывает из Ставропольского края. Но, несмотря на это, длительный отдых (один месяц и более) выбирают жители следующих экономических районов России: Северо-Западного, Европейского Севера, Поволжья, Западной Сибири, Дальнего Востока. Это связано с тем, что уровень их благосостояния значительно превышает прожиточный минимум, чего не скажешь о жителях Ставропольского края, имеющих низкий уровень материального благосостояния и предпочитающих кратковременный отдых на курорте. Несмотря на высокую востребованность курорта КМВ, «сбой» в сознании большинства россиян все же остается. Для его преодоления необходима рекламная компания, формирующая представление у населения о безопасности отдыха в данном регионе и его высоком качестве.

Хорошо продуманные и имеющие достаточную вероятность для реализации стратегии, а также адекватные концепции могут повысить уровень турист-ско-рекреационного комплекса, усовершенствовав медицинское обслуживание, материально-техническую базу и индустрию развлечений региона КМВ. Мы считаем, что не только государственные и муниципальные органы власти, но и предприятия, оказывающие туристские услуги, а также население городов-курортов должны по возможности участвовать в привлечении туристов и повышения качества обслуживания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Туризм как сфера реализации досуговых ценностей в современном российском обществе"

На правах рукописи Сущенко Елена Николаевна

ТУРИЗМ КАК СФЕРА РЕАЛИЗАЦИИ ДОСУГОВЫХ ЦЕННОСТЕЙ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ (на примере Кавказских Минеральных Вод)

22.00.06 — Социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ставрополь — 2006

Работа выполнена на кафедре истории и философии науки ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Сергодеева Елена Александровна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, доцент Новикова Ирина Владимировна

кандидат социологических наук, доцент Уваров Игорь Петрович

Ведущая организация:

Пятигорский государственный технологический университет

Защита состоится 13 ноября 2006 к в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г, Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корпус 1-а, ауа. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 12 октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.Д. Гриценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На рубеже ХХ-ХХ1 вв., туризм начинает играть все более значительную роль в реализации ценностей личности. Трансформация всех сторон жизни российского общества привели к изменению ситуации в области туризма. На смену статичному стереотипу жизни, когда основная масса населений годами не покидала своего дома, приходит новый динамичный стереотип жизни: смена обстановки становится в современных условиях бурного городского ритма жизни крайне необходимой/У человека появилось больше свободного времени и средств для того, чтобы выделить их часть на отдых и путешествия. Развитие путей сообщения и транспортных средств дало возможность посетить'практически любой уголок мира.

Туризм в современном обществе приобрел массовый характер. Он перешел из категории элитного продукта к категории продукта, доступного широким слоям населения. Сфера туризма играет важную роль в решении многих социальных проблем. Развитие туризма способствует повышению уровня образования, совершенствованию системы медицинского обслуживания населения, внедрению новых средств распространения информации и т.д.

Современное состояние туризма в России характеризуется наличием противоречий в его организационной структуре и в направленности развития. С одной стороны, оно расценивается как кризисное, связанное с резким падением достигнутых ранее объемов представления туристских услуг и сокращением материальной базы туристской отрасли. С другой стороны, отмечаются высокие темпы строительства туристских объектов, отвечающих мировым стандартам, значительное увеличение выездов россиян в зарубежные поездки, рост числа туристских организаций по всей территории России. В сферу туризма внедряются современные технологии, которые приводят к появлению новых видов туризма.

Туризм, способствует увеличению общественного богатства за счет восстановления трудовых ресурсов. Он выступает одним из факторов культурной деятельности человека и развития его жизненных сил. Туризм - это наилучший способ знакомства с другой культурой. Он обладает значительными возможностями для развития личности, повышения ее творческого потенциала, расширения горизонта знаний. Знакомство с культурой и обычаями другой страны обогащает духовный мир человека.

В Ставропольском крае туристская сфера издавна славилась Кавказскими Минеральными Водами. Регион является крупнейшим и уникальным

в Российской Федерации, по своим природно-климатическим и лечебным ресурсам не имеет аналога на всем Евро-Азиатском континенте. Хотя в последние годы состояние сферы туризма на курорте меняется в лучшую сторону, все же существенный разрыв между уровнем этой отрасли в данном регионе и в развитых странах сохраняется.

Научная актуальность данной темы заключается в том, что проблемы изучения туризма как сферы жизнедеятельности личности на сегодняшний день остаются в значительной мере неизученными. Недостаточно исследован социокультурный потенциал туристско-рекреационного комплекса региона КМВ. Научно-обоснованное понимание особенностей функционирования сферы туризма может стать залогом успешного развития туристского предприятия, продвижения туристского направления.

Таким образом, осмысление социокультурных явлений и процессов, происходящих в сфере российского туризма, является актуальной задачей, как в научно-теоретическом, так и в практико-прикладном аспектах.

Степень разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования представляет собой широкую и многоаспектную проблему. Социологическое освещение проблем сферы туризма требует обращения сразу к нескольким самостоятельным областям социологического знания, а именно: социологии социальной сферы, социологии досуга и рекреации, социологии культуры, социологии личности, экономической социологии, социологии управления. Помимо социологии изучением туризма занимаются и такие дисциплины, как экономика, география, психология, антропология, информатика, право.

Среди зарубежных ученых, занимающихся исследованиями проблем рекреации и туризма, необходимо отметить Т. Веблена, Ж. Дюмазедье, Дж. Келли, Дж. Нейлингера, А. Пака, С, Паркера, Дж. Шиверса.

В связи со значительным развитием в последнее время туризма, в России резко активизировались и научные исследования данного социального феномена. Следует признать, что туризм в качестве объекта экономической реальности представлен достаточно глубоко. Экономико-географические условия, территориальная эксплуатация зарубежных и российских туристских ресурсов исследованы ЛЛО. Александровой, Л.Л. Багровой, Н.В. Багровым, Е.В. Колотовой, Е.А. Окладниковой, B.C. Преображенским.

Основы организации туристского бизнеса, менеджмент, финансово-экономические аспекты работы туристических фирм анализируются P.A. Брай-мером, М.В. Ефремовой, М. А. Жуковой, Д.К. Исмаевым, E.H. Ильиной, Н.К. Моисеевой, А.Д. Чудновским. Эволюция, структура, основы маркетинга и его значение в туристской деятельности, методы продвижения

туристского продукта изложены в научных трудах отечественных ученых Л.Л. Волковой, Е.В. Демченко, А.П. Дуровича, A.C. Копанева, В.Д. Марковой, ПА. Папиряна, а также зарубежных специалистов Д. Боуэна, Ф. Котлера, Р. Ланкара, Д. МеЙкенза, Р. Оллье. . . .

Проблемы международного туризма, состояние, тенденции и перспективы мирового сотрудничества в туризме, методы международного, национального и регионального регулирования туристской сферы, воздействие туризма на развитие экономики и общества анализируется в работах российских и зарубежных авторов — А.Ю. Александровой, М.Б. Биржакова, A.A. Квартального, A.A. Романова, М. Монтехано, Г.Харриса, К, Каца.

Некоторые социальные аспекты туризма рассматриваются в работах М.Б. Биржакова, В.Г, Гуляева, ПА. Карповой, В.А, Квартального.

Важное значение для исследования ценностных ориентаций личности в сфере досуга имеют труды таких отечественных и зарубежных исследователей, как М. Вебер, Л.Д. Гордон, Э. Дюркгейм, Э.В. Клопов, А. Маслоу, Т. Парсонс, М. Рокич, Б.А. Трегубов. Различные концепции изучения ценностей и процесса социализации отражены в работах следующих отечественных ученых: Б.Г. Ананьева, А.Г. Здравомыслова, Д.А. Леонтьева, H.H. Медведева, БД. Парыгина, В.Ф. Сержантова, В Л. Тугаринова, IO.A Шер-ковина, М.М. Шульгн, В.А. Ядова.

Исследованиями санаторно-курортного дела, разработкой теории и практики управления этой отраслью на различных уровнях занимались и занимаются очень небольшое число ученых. Причем большинство опубликованных работ относится еще к советскому периоду.

Функционирование и развитие территориальных рекреационных комплексов в плане теоретических и прикладных проблем организации са-наторно-курортоного дела в условиях централизованной рыночной экономики освещены в работах М.А. Ананьева, А.И. Алашева, М.А. Бокова, C.B. Величко, H.A. Гаврикова, А.Г. Дружинина, A.B. Кулешовой.

Вопросы, касающиеся санаторно-курортного отдыха и лечения, подробно рассмотрены такими учеными, как H.A. Белая, H.A. Данилова, Г.В. Куликов, И.П. Лебедева, Н.Е. Романова, П.П Царфис.

В последние годы появились исследования различных проблем функционирования курортных комплексов с учетом региональных особенностей. Они представлены в работах М.М. Амирханова, С.А. Артюхова, А.М. Ветитнева, Л.В. Криворучво и В.И. Криворучко, Г.В. Яковенко. Эволюцию рекреационной деятельности, а также характер и особенности функционирования эколого-курортного региона КМ В анализирует в своих трудах B.C. Белозеров. Историю возникновения и становления городов-курортов

КМВ изучает Ю.Ф. Зольникова. Исследованию культурно-исторического и природного наследия региона КМВ посвящены работы БЛ. Годзевич и В.В. Савельева. Изучением экономических и экологических проблем курорта занимаются Б .Я Гершкович, H.A. Довготько, В.И. Михайленко, A.B. Михайленко, Н.П. Повалоцкая, С.С. Слепаков.

Проводимые в этой области исследования носят, в первую очередь, экономическую направленность, и практически нет работ, в которых туристская и санаторно-курортная сфера изучалась бы с точки зрения социологии. В данном случае среди социологов необходимо отметить работы A.C. Орлова, в которых системно изложена методология социологии рекреации как отраслевой социологической дисциплины, а также впервые предпринята попытка социологического анализа курортных зон.

Таким образом, заявленный ракурс рассмотрения туризма на КМВ представлен в литературе не в комплексном виде, а лишь различными аспектами отражен в отдельных работах. Туристско-рекреационный комплекс КМВ требует целенаправленного изучения своего потенциала, его возможностей в реализации досуговых ценностей населения.

Объект исследования туризм как сфера досуга в современном обществе.

Предмет исследования туристско-рекреационный комплекс КМВ как сфера реализации досуговых ценностей личности.

Цель исследования изучить социокультурный потенциал туризма на Кавказских Минеральных Водах как возможность реализации досуговых ценностей.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

• уточнить понятие туризма в контексте социологии культуры;

• осуществить операционализацию понятия «досуговые ценности»;

• выявить социокультурный потенциал современного туризма как вида досуговой деятельности;

• охарактеризовать особенности социокультурного потенциала турист-ско-рекреационного комплекса на КМВ;

• определить степень реализации досуговых ценностей в туризме на КМВ;

• дать социологический анализ востребованности социокультурного потенциала как основы развития туризма на КМВ.

Гипотеза исследования. Социокультурный потенциал туристско-рекре-ационного комплекса КМВ обусловлен уникальным сочетанием природно-климатических и культурно-исторических условий, является многопрофильным и способен реапизовывать разнообразные досуговые ценности и удовлетворять досуговые потребности личности.

/Теоретико-методологическая основа диссертации представлена совокупностью социологических концепций, сложившихся в отечественной и зарубежной практике исследования туризма.

Теоретико-методологические процедуры структурно-функционального анализа позволили рассмотреть сущность и структуру туризма. При изучении современного состояния туризма и его мотивации применялись аксиологический и социально-психологический подходы.

Для характеристики возможностей туризма в реализации досуговых ценностей использовались социокультурный и субьектно-деятельностный подходы. Субьектно-деятельностный подход, предполагая анализ социального субъекта с позиций его мотивации и самореализации, послужил основой изучения туристского поведения личности. Социокультурный подход стал основой исследования туристско-рекреационного комплекса с точки зрения возможностей удовлетворения социокультурных потребностей личности в туристских услугах.

В ходе диссертационного исследования применялись такие общенаучные методы, как анализ, синтез, аналогия, индукция, дедукция. В качестве методов сбора социологической информации использовались анкетирование и контент-анализ. Применение данных методов позволило получить социологическую информацию о ситуации, сложившейся в сфере туризма региона Кавказских Минеральных Вод в современных российских условиях.

Обработка и интерпретация данных осуществляется методами группировки, типологизации, классификации и ранжирования.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологических исследований, официальные документы, данные статистики и материалы периодической печати. Среди социологических исследований необходимо отметить следующие: ... ■ .

• социологическое исследование, посвященное рекреационной деятельности населения «Жизнь горожанина (1965-1998)», проведенное в 1998 году Институтом социологии РАН под руководством В.Д. Патрушева;

• исследование «География образа жизни населения на примере регионов Северного Кавказа», проведенное географическим факультетом Ставропольского государственного университета в 2005 году под руководством Н.А. Щитовой;

• социологическое исследование «Санаторно-курортный комплекс Российской Федерации», проведенное Л.А. Голубчиковой в 2004 в г. Сочи;

• социологическое исследование «Новая Россия: десять лет реформ», проведенное в 2001 г. Институтом комплексных социологических исследований РАН под руководством М.К. Горшкова;

• социологическое исследование «Трансформация способов и стилей жизни в постсоветском социальном пространстве», проведенное Институтом социологии РАН в 2002 г. под руководством Л.А. Возьмителя.

Собственную эмпирическую базу диссертационного исследования составляют результаты анкетного опроса и контент-анализа. Анкетный опрос проводился в 2006 г. среди отдыхающих в городах Кисловодске, Пятигорске, Ессешуках и Железноводске и направлен на выявление востребованности социокультурного потенциала региона КМ В и степени удовлетворенности отдыхающих туристскими услугами. Общий объем выборки составил 400 человек.' Выборка - случайная. Контент-анализ был проведен с целью выявления объема и содержания информации о курорте КМВ. Были проанализированы газеты «Аргументы и факты: Северный Кавказ», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец» и «Кавказская здравница» с января 2002 г. по июнь 2006 г.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• уточнено понятие туризма в контексте социологии культуры; показано, что туризм в современном обществе является особым видом досуго-вой деятельности; •

• проведена операционализация понятия «досуговые ценности» и показано, что они включают в себя две группы ценностей: материальные и духовные;

• выявлено содержание социокультурного потенциала сферы туризма в современном обществе; определено, что социокультурный потенциал — это возможности для удовлетворения многообразных досуговых потребностей личности;

• показано, что уникальное сочетание природно-климатических и культурно-исторических условий региона КМВ определяют особенности социокультурного потенциала туристско-рекреационного комплекса КМВ;

• определена степень реализации досуговых ценностей в туристско-рекреационном комплексе КМВ; обнаружены проблемы реализации социокультурного потенциала туризма в этом регионе;

• на основе социологического исследования выявлена востребованность социокультурного потенциала туризма на КМВ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Досуге вал деятельность - это деятельность ради собственного удовольствия, развлечения, самосовершенствования или достижения иных целей по собственному выбору, а не по причине материальной необходимости. Туризм представляет собой перемещения людей с места своего постоянного проживания в другую местность с целью получения удоволь-

ствия, познания, отдыха, оздоровления и, следовательно, является специфическим видом досуговой деятельности. Социокультурная ценность туризма заключается в использовании социокультурного потенциала для реализации досуговых ценностей и удовлетворения досуговых потребностей. Он позволяет сочетать восстановление работоспособности с познавательной и развивающей деятельностью.

2. Досуговые ценности - это предметы разнообразной деятельности людей, которые удовлетворяют какие-либо материальные или духовные потребности представителей различных социальных групп в сфере досуга. К материальным досуговым ценностям относятся объект природной и социокультурной среды, позволяющие осуществлять различные досуговые практики. Духовные досуговые ценности—это совокупность терминальных ценностей, оказывающих значимое влияние на реализацию витальных, интеракционистс-ких, социализационных и смысложизненных потребностей в сфере досуга. Ценности в сфере туризма как вида досуговой деятельности позволяют удовлетворять потребности в лечении, занятии спортом, обучении, познании, развлечении, занятии любимым делом, а также в самовыражении, самоутверждении личности и повышении ее культурного уровня.

3. Социокультурный потенциал туризма как вида досуговой деятельности - это наличие развлекательных, рекреационных познавательных, оздоровительных, лечебных, профессионально-деловых и других возможностей для удовлетворения потребностей людей в туристских услугах. Их реализация производится с учетом индивидуальных склонностей различных социальных субъектов, а также их социального и материального положения. Многообразие потребностей обусловливает развитие различных видов современного туризма и определяет большой спектр его социокультурного потенциала. Степень реализации социокультурного потенциала выражается в социокультурной эффективности туризма как вида досуговой деятельности личности и связана с достижением таких важных целей, как рекреационная, познавательная, гедонистическая, культурно-развивающая.

4. Особенности туристско-рекреационного комплекса Кавказских Минеральных Вод проявляются в сочетании лечебно-оздоровительного и познавательного видов туризма. Разнообразие рельефа и климата, минеральная вода, лечебные грязи являются необходимыми ресурсами развития лечебно-оздоровительного туризма. Познавательный туризм развивается благодаря наличию историко-культурного наследия на курорте, которое сформировалось благодаря уникальному местонахождению Кавказа, уготовившего ему особую роль перекрестка цивилизаций, центра взаимодействия разнообразных культурных и этнических процессов.

5. Социально-экономические и политические реформы начала 90-х гг. XX века в российском обществе оказали существенное влияние на снижение уровня реализации досуговых ценностей населения в сфере туризма. Наиболее важными проблемами туристеко-рекреационного комплекса КМВ, воздействующими на степень реализованное™ ценностей, являются: особенность геополитического положения региона, нестабильность экономической ситуации, несоответствие материально-технической базы туристского комплекса современным требованиям комфортности, низкое качество и недостаточное разнообразие предоставляемых услуг, загрязнение природной среды, отсутствие обоснованной информационной политики, .

6. Согласно результатам социологического исследования востребованность туристско-рекреационного комплекса КМВ продолжает оставаться достаточно высокой. Наиболее востребованным по-прежнему является санаторно-курортное лечение. Остается стабильно высоким интерес отдыхающих к культурному туризму, возрастает потребность в развлекательном отдыхе. Несмотря на удовлетворенность отдыхом большинства туристов, качество предлагаемых услуг значительно отстает от некоторых российских и европейских стандартов. При этом полноценный туризм на КМВ остается недоступным большинству населения по экономическим причинам. Комплексный подход предполагает сочетание развития максимально возможного спектра направлений туризма на КМВ с совершенствованием качества туристско-рекреационного обслуживания.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности осуществления социологического анализа туризма на КМВ как социокультурного явления. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут расширить представление о месте и роли туризма в трансформирующемся обществе, внести вклад в понимание тенденций изменения содержания системы досуговых ценностей в сфере туризма современной России. Отдельные тезисы работы могут быть применимы для дальнейшей разработки вопросов социологии туризма.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут послужить теоретико-методологической базой для проведения социологических исследований туризма как сферы реализации досуговых ценностей. Результаты исследования могут быть интересны для руководителей, специалистов курортных и туристических предприятий в целях корректировки их деятельности по развитию социокультурного потенциала сферы туризма на КМВ, использованы в деятельности средств массовой коммуникации при освещении проблем, касающихся роли туризма в современном обществе. Материалы диссертации могут

найти свое применение в педагогической практике высшей.щколы для разработки учебных, специальных и факультативных курсов для студентов по проблемам социологии рекреации и туризма. .

Апробация работы. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры истории и философии науки и кафедры политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 22.00.06 — Социология культуры, духовной жизни.

Основные положения диссертационного исследования были апробированы в выступлениях на следующих конференциях: IV Международная конференция «Экология, управление и развитие курортно-рекреационных регионов: проблемы и перспективы» (г. Пятигорск, 2005 г.); II Конгресс социологов Казахстана «Глобализация и вопросы социокультурной адаптации» (г. Астана, 2005 г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Глобальное versus локальное: российская провинция в условиях пгобализации (философские, социологические, социокультурные и политические проблемы)» (г. Невинномысск, 2005 г.); V региональная науч-но-пракгическая конференция «Совершенствование методов управления социально-экономическими процессами и их правовое регулирование» (г. Ставрополь, 2005 г.); 50-Й и 51-й научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2005, 2006 гг.)- -

Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в десяти публикациях, общим объемом 6,9 пл., в том числе одна статья опубликована в журнале, включенном в утвержденный ВАК перечень ведущих научных журналов и изданий.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы 170 страниц. Список литературы включает в себя 223 наименования, в том числе 10 на иностранных языках.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ -

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, объект и предмет, теоретико-методологические основы работы, формулируется гипотеза исследования, элементы научной новизны, основные положения, выносимые на защиту, указывается теоретическая и практическая значимость работы, апробация результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты социологического анализа туризма как сферы реализации досуговых ценностей», содержащей три параграфа, анализируется туризм как сфера реализации досуговых ценностей в контексте социологии культуры, проводится операционализация понятия «досуговые ценности» в сфере туризма, дается характеристика социокультурного потенциала туризма.

В первом параграфе «Туризм как специфический вид досуговой деятельности» производится сравнительный анализ понятий «свободное время», «досуг», «рекреация» и «туризм»; дается рабочее определение туризма. -

До сих пор в отечественной и зарубежной литературе вопрос о границах свободного времени и досуга является дискуссионным. Одни исследователи (Б.А. Грушин, Б.А. Трегубов) считают понятие «досуг» синонимом слова «свободное время». Другие (Г.И. Минц) выделяют досуг как часть свободного времени. Наиболее адекватной представляется точка зрения А.И. Кравченко и Ж. Дюмазедье, которые разводят эти сферы времяпрепровождения. Под свободным временем следует понимать массив времени, который остается у человека за вычетом рабочего времени и расходуется как на осуществление непреложных затрат так и на отдых, восстановление сил, физическое и духовное развитие личности. Досуг — это часть свободного времени, содержание которого наполнено деятельностью ради собственного удовольствия, развлечения, самосовершенствования, развития или достижения иных целей по собственному выбору, предполагающая отдых или восстановление сил.

В настоящее время необходимым условием нормальной человеческой жизни, средством компенсации напряжения, восстановления работоспособности, всестороннего развития духовного мира человека, а также условием продолжения самого производства является такой избирательный вид деятельности как рекреация. Рекреация понимается и как восстановление жизненных сил личности, и как оздоровление и как пространство, где осуществляются эти виды деятельности. Рекреация есть совокупность явлений и отношений, возникающих в процессе использования свободного времени для оздоровительной, познавательной, спортивной и культурно-развлекательной деятельности людей на специализированных территориях, находящихся вне населенного пункта, являющегося местом их постоянного проживания.

Следует учитывать отличие рекреации от отдыха. Отдых - это любая человеческая деятельность, которая является разновидностью досуговой деятельности, она не направлена на удовлетворение насущных нужд (физиологических потребностей: путешествия, хобби, собирательство, рыбная

ловля, охота) и рассматривается как средство естественного регулирования работоспособности.

Одним из эффективных средств удовлетворения досуговых потребностей наряду с рекреацией и отдыхом является туризм. Слово «туризм» происходит от латинского слова Шгтш (движение по кругу; вертеть, вращать). В современном значении туризм — это деятельность, связанная с массовым туристским движением, осуществляемая с использованием природно-климатических и историко-культурных туристских ресурсов, материально-технической базы туризма, которые определяют уровень и качество обслуживания. Особую значимость при определении этого явления имеют базовые критерии, которые положены в основу определения туризма: изменение места пребывания и отсутствие оплаты труда из финансового источника в посещаемом месте.

На основе рассмотрения различных подходов к анализу туризма предлагается его следующее определение. Туризм — это специфический вид досу-говой деятельности, для которой характерна реализация досуговых ценное* тей в условиях перемещения людей с места своего постоянного проживания в другую местность, с целью получения удовольствия, познания, отдыха, оздоровления, лечения, посещения гостей, но без занятия оплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания. Туризм в некоторой степени взаимодействует с рекреацией, так как для него также характерно восстановление работоспособности в сочетании с познавательной деятельностью.

Во втором параграфе «Досуговые ценности в сфере туризма: операци-онализация понятия» определяется понятие досуговых ценностей, выявляются особенности досуговых ценностей, реализуемых в сфере туризма.

Досуговые ценности - это такие результаты или продукты разнообразной деятельности людей, которые удовлетворяют какие-либо материальные или духовные потребности людей различных социальных групп в сфере досуга. Их, как и все прочие, можно разделить на материальные и духовные. К материальным досуговым ценностям относятся объекты природной и социокультурной среды, обладающие ценностно-смысловой значимостью для досуговой деятельности человека. К духовным досуговым ценностям относится совокупность терминальных ценностей, которые оказывают значимое влияние на реализацию витальных, интеракционист-ских, социализационных и смысложизненных потребностей в сфере досуга. В качестве этих ценностей выступают здоровье, познание, общение, саморазвитие, развлечения и т.д.

Аксиологический анализ туризма дает многое для изучения его современного состояния, поскольку ценности входят в число основных компонентов

мотивации человеческой деятельности, во многом детерминируют специфику восприятия индивидом окружающей действительности и особенности его поведения. Для аксиологического анализа сферы туризма необходимо обратиться к социокультурному и субъектно-деятельностному подходам. Социокультурный подход предполагает «понимание общества как единства культуры и социальности, образуемых и преобразуемых деятельностью человека. Осуществление туристический деятельности предполагает наличие определенной социокультурной среды, включающей предметно-пространственное окружение человека (архитектура, памятники истории и культуры, производственные, бытовые и общественные интересы), информационную (художественная, правовая, политическая, эстетическая, этическая информация) и ценностно-ориентационную составляющую (смысловая и ценностная нагрузка элементов среды). Субъектно-деятельностный подход предполагает выявление специфики туристской деятельности и ее мотивационной составляющей. Туризм можно обозначить как интегрированный вид деятельности, совмещающей отдых с познанием истории, ценностей культуры, обучением, поддержанием здоровья, дающая возможность для решения деловых проблем, занятия любимым делом, предполагающая самовыражение и самоутверждение личности. Таким образом, туризм - это деятельность, направленная на удовлетворение таких социокультурных потребностей личности в сфере досуга как отдых, развлечения, досуговое общение, «потребление культуры», игровая деятельность, досуговый («любительский») труп,.

Исследование мотивационной составляющей деятельности предполагает анализ ценностных ориентации личности. Обладая относительной автономностью от потребностей, они являются источниками смыслообра-зования, формулируются как идеалы, модели должного, задающие спектр желательных преобразований действительности. Потребность — это состояние индивида, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах, необходимых для его существования и развития, и выступающее источником его активности.

В настоящее время туризм является устойчивым элементом досуговой активности личности. Доминирующее положение туризма в досуговых предпочтениях связано с многообразием мотивов, которые оказывают влияние на выбор такого вида досуга у различных групп людей. Туристские мотивы можно классифицировать в зависимости от цели поездки и интересов различных туристских групп. Так, целевая направленность может удовлетворять такие досуговые потребности личности как лечение, оздоровление, обучение, познание, занятие хобби. Принадлежность тури-

стов к разным социальным труппам (демографической, возрастной, экономической), формирует их специфические интересы, что позволяет выделять следующие категории потребностей. Природные и климатические, преобладают у населения больших городов, культурные — свойственны всем потенциальным туристам, экономические — оказывают влияние на формирование количества туристов со средним доходом, психологические мотивы зависят от индивидуальных особенностей личности и формируют ее уникальные туристские предпочтения.

На формирование досуговых потребностей в туризме влияет ряд факторов, обладающих способностью усиливать свое воздействие на принятие решения о путешествии. Важными факторами, от которых зависит выбор отдыха, являются возраст, образование, социальная принадлежность, доход, семейное положение, а также профессия туриста.

В третьем параграфе «Социокультурный потенциал сферы туризма в современном обществе» определяется понятие социокультурного потенциала современного туризма, анализируются его возможности в реализации социокультурных ценностей в сфере досуга.

Социокультурный потенциал сферы туризма - это наличие развлекательных, рекреационных познавательных, оздоровительных, лечебных, профессионально-деловых и других возможностей для удовлетворения разнообразных социокультурных потребностей личности в сфере досуга. Для более детального рассмотрения социокультурного потенциала сферы туризма необходимо классифицировать современные виды туризма, поскольку именно их многообразие создают основные условия для удовлетворения большинства досуговых потребностей с учетом индивидуальных предпочтений личности и особенностей различных групп населения.

Основаниями для выявления отдельных видов и форм туризма являются следующие признаки: национальная принадлежность; цель поездки; транспортные средства, используемые на маршруте; способы передвижения; средства размещения туристов; время путешествия; продолжительность путешествия; состав группы; организационные форм; принципы формирования цены на продукт.

На современном этапе развития общества благодаря развитию новых технологий и широкому распространению Интернета появляются новые виды туризма, такие как космический (орбитальный), виртуальный, научный. В связи с урбанизацией интенсивно развивается экологический туризм, растет популярность пеших экскурсионных маршрутов, увеличивается посещаемость привлекательных в природном и культурном отношении мест. Возрастает интерес к клубному туризму, который представляет

собой разнообразные типы развлечений, соответствующие определенной группе людей (охота, рыбная ловля, художественное и музыкальное творчество, туры для коллекционеров).

Многообразие видов туризма определяет и разносторонняя функциональная нагрузка этой сферы жизнедеятельности. Основными функциями, которые характерны для этой сферы жизнедеятельности, являются экономическая, рекреационная, гедонистическая, познавательная, мировоззренческая и аксиологическая. При этом различные виды туризма могут реа-лизовывать одновременно несколько функций. Такое многообразие видов и функций сферы туризма обеспечивают все необходимые условия для удовлетворения досуговых потребностей личности.

Результат туризма, как и любой деятельности, заключается в его эффективности, представляющий собой степень реализации социокультурного потенциала. Эффективность туризма во многом зависит от факторов, влияющих на его развитие. Основные факторы, влияющие на развитие туризма делятся на статичные (совокупность природно-географических и культурно-исторических условий) и динамичные (демографические, социально-экономические, материально-технические и политические условия); внешние (воздействуют на туризм посредством демографических и социальных изменений) и внутренние (материально-техническое развитие инфраструктуры); экстенсивные (увеличение количества материальных ресурсов и инвестиций), интенсивные (повышение квалификации персонала, техническое совершенствование, повышение качества услуг) и сдерживающие (экономические кризисы, политическая нестабильность, неблагополучие экологической обстановки).

Во второй главе «Туристско-рекреационный комплекс Кавказских Минеральных Вод: возможности реализации досу говых ценностей населения», содержащей три параграфа, рассматриваются особенности социокультурного потенциала туристско-рекреационного комплекса КМВ, определяется степень реализованности досуговых ценностей в туристско-рекреационном комплексе, анализируется востребованность социокультурного потенциала как основа развития туризма на КМВ.

В первом параграфе «Особенности социокультурного потенциала туристско-рекреационного комплекса КМВ» рассматриваются природно-климатические и культурно-исторические условия региона КМВ, определившие специфику туризма на его территории.

В южной части Ставропольского края, в пределах Центрального Кавказа расположен крупнейший рекреационный район нашей страны — Кавказские Минеральные Воды, объединяющий четыре города-курорта федерального

значения — Кисловодск, Пятигорск, Ессенту ки, Железноводск. Кавказские Минеральные Воды являются крупнейшим и уникальным регионом Российской Федерации, который по своим природно-климатическим и лечебным ресурсам не имеет аналога на всем Евро-Азиатском континенте.

Разнообразие рельефа и климатические особенности Кавказских Минеральных Вод можно рассматривать как ценные в целебном отношении факторы производства рекреационных услуг. Помимо благоприятных природно-климатических условий на территории сосредоточена почти треть разведанных запасов минеральных вод, лечебных грязей и туристеко-экскурсиоиных ресурсов. Основным из них является различная по составу минеральная вода (гидроминеральная). Многообразие лечебных факторов и методик, многопро-фильность здравниц позволяют лечить больных с любым заболеванием.

Ресурсный потенциал курортов КМ В велик еще и за счет освоения туристко-экскурсионных услуг. В течение двух столетий у курортов Кавказских Минеральных Вод значительно вырос ресурсный потенциал, произошли качественные и количественные его изменения; появились единые источники рекреационных ресурсов, как лечебных (лечебные грязи), так и туристско-экскурсионных. Система курортов опирается не только на собственные рекреационные источники (как это было в прошлом), но и ресурсы пригородов и обширных территорий Кавказа. Теперь природно-климатические условия региона Кавказских Минеральных Вод и его лечебно-оздоровительная база позволяют удовлетворять потребности в лечебном, оздоровительном, экологическом, спортивном и рекреационном туризме.

Познавательный туризм развивается благодаря наличию историко-культурного наследия на курорте. Оно сформировалось в результате благодатных природных условий и удобного географического положения, которые издавна привлекали сюда людей из разных районов России, и они, в свою очередь, оставляли свой след в истории данного региона. Следовательно, регион Кавказских Минеральных Вод представляет собой туристеко-рек-реационный комплекс, который обладает всеми условиями способными сформировать необходимый социокультурный потенциал, для удовлетворения потребностей отдыхающих, не только в лечебно-оздоровительном направлении, но и в туризме.

Во втором параграфе «Реализованность досуговых ценностей в туристско-рекреационном комплексе» характеризуется современное состояние туризма на КМ В, рассматривается его роль в реализации досуговых ценностей личности.

В настоящее время в России складывается достаточно противоречивая социально-культурная и экономическая ситуация для развития туризма. В

современных условиях туризм требует значительных материальных затрат, а значит становится все более недоступным для больших групп населения (пенсионеры, молодежь, малообеспеченные семьи). Еще одной особен-?-ностью в сфере туризма является сокращение свободного времени больших масс населения из-за того, что многие во время отпуска занимаются дополнительной трудовой деятельностью, даже представители высокообес-. печенных.слоев населения не могут позволить себе надолго отключиться. от работы. Однако, несмотря на это, интерес к туризму и путешествиям остается одинаково привлекательным для многих россиян. ■ .

Реформы начала 90-х годов, потрясшие страну и резко изменившие жизнь населения, отразились и на Кавказских Минеральных Водах. Распалась прежняя система курортного дела, в связи с этим ухудшились все основные показатели его деятельности. В туристско-рекреациоином комплексе возник ряд важных проблем, связанных с нестабильностью геополитического положения и экономической ситуации, технологической отсталостью баз размещения и инфраструктуры, низким качеством и недостаточным разнообразием предоставляемых услуг, проблемами загрязнения природной среды и отсутствием адекватной информации о предложении рекреационных услуг. Они остаются до юнца неразрешенными до сих пор.

Ситуация на курортах Кавказских Минеральных Вод постепенно стабилизируется. К началу XXI столетия загрузка санаторно-курортной базы достигла 80% и продолжает расти. Число отдыхающих во всех городах КМ В за последние годы увеличилось кратно, растут инвестиции. Более 50 санаториев Кавказских Минеральных Вод по состоянию на 1 июля 2005 г. приняли на отдых и лечение около 40 тыс. чел., из которых почти 20 тыс. чел. — жители Ставропольского края. Это более 75% от общего количества, предусмотренного договорами на 2005 г. Коэффициент загрузки санаторно-курортного комплекса Кавказских Минеральных Вод за шесть месяцев 2005 года составил 93,8%, тогда как за шесть месяцев 2004 года он составлял 79,3%. Что касается собственно туристской деятельности, то в регионе КМ В par ботают 86 туристских фирм, имеющих лицензию на туроператорскую и турагентскую деятельность и 26 туристских комплексов, гостиниц и мотелей, имеющих собственную материальную базу на 3200 мест. Однако большинство прибывших без путевок предпочитают останавливаться в санаториях, где решены проблемы питания, имеются бассейны и спортивные залы, предоставляются экскурсии и другие услуги. Если санаторно-курортный комплекс загружен на 90 %, то гостиницы всего лишь на 42,9%.

Таким образом, в последнее время, в связи с улучшением социально-экономической ситуации в России и на Северном Кавказе, наблюдается

стабильное увеличение числа отдыхающих в регионе КМ В. Но, несмотря на это, курорт не стал пока еще приоритетным направлением для туристов, наблюдается явное снижение уровня реализации досуговых ценностей населения в сфере туризма. Кавказские Минеральные Воды в перспективе должны сохранить и по возможности наращивать свои функции центра туризма и санаторно-курортного лечения. В этой связи, на наш взгляд, федеральную поддержку должна получить реконструкция инфраструктуры, дополненная стимулированием развития материально-технической базы рекреационных предприятий.

В третьем параграфе «Востребованность социокультурного потенциала как основа развития туризма на КМВ» средствами социологического исследования определена востребованность курорта КМВ, охарактеризован уровень удовлетворенности отдыхающих качеством и ассортиментом предлагаемых услуг.

Несмотря на сложившуюся социальную напряженность на КМВ, востребованность курорта среди отдыхающих все же продолжает оставаться высокой, так как он способен реалнзовывать многие ожидания туристов. Наиболее важной специализацией региона по-прежнему является санаторно-курортное лечение, 53,3% опрошенных приезжают на курорт с целью оздоровления. Востребованы и развлечения, которые в курортных городах ориентированы на отдыхающих и их индустрия интенсивно развивается. Это предприятия аттрактивного питания, танцевально-развлекательные и спортивно-оздоровительные. В последнее время намечается тенденция повышения интереса к азартно-игровым и коммуникативным (клубная деятельность) типам развлечений, так как в регионе КМВ имеются все условия для их развития. Среди культурных предприятий большей популярностью у отдыхающих пользуются музеи, кинотеатры, концертные мероприятия, нежели театры и библиотеки.

Необходимо отметить, что, несмотря на стремление организационных структур курорта к созданию благоприятной среды для отдыхающих и их удовлетворенность отдыхом, все же не высоким остается качество предлагаемых услуг. В туристсюо-рекреационном комплексе КМВ они значительно отстают от некоторых российских и европейских стандартов. При широкой географии отдыхающих в регионе преобладающая доля туристов прибывает из Ставропольского края. Но, несмотря на это, длительный отдых (один месяц и более) выбирают жители следующих экономических районов России: Северо-Западного, Европейского Севера, Поволжья, Западной Сибири, Дальнего Востока. Это связано с тем, что уровень их благосостояния значительно превышает прожиточный минимум, чего не ска-

жешь о жителях Ставропольского края, имеющих низкий уровень материального благосостояния и предпочитающих кратковременный отдых на курорте. Несмотря на высокую востребованность курорта КМ В, «сбой» в сознании большинства россиян все же остается. Для его преодоления необходима рекламная компания, формирующая представление у населения о безопасности отдыха в данном регионе и его высоком качестве.

Хорошо продуманные и имеющие достаточную вероятность для реализации стратегии, а также адекватные концепции могут повысить уровень туристско-рекреационного комплекса, усовершенствовав медицинское обслуживание, материально-техническую базу и индустрию развлечений региона КМВ. При этом не только государственные и муниципальные органы власти, но и предприятия, оказывающие туристские услуги, а также население городов-курортов должны по возможности участвовать в привлечении туристов и повышении качества их обслуживания. ,

В заключении подводятся итоги исследования, намечаются перспективные направления работы по данной проблематике, даются некоторые практические рекомендации.

Ш. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Сущенко E.H. Социокультурный потенциал сферы туризма в регионе Кавказских Минеральных Вод // Научная мысль Кавказа. — 2006. -№ 8(92) - С. 89-96.

2. Сущенко E.H. Методика оценки воздействия туризма на социально-экономическое развитие региона // Социокультурные, политические, этнические и гендерные проблемы современного российского общества: Материалы 49-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. - С.18Ы83.

3. Сущенко E.H. Трансформация социокультурного пространства региональной рекреации // Социально-политические процессы в трансформирующемся российском обществе: Материалы 50-й юбилейной научно-методической конференции «Университетская наука - региону», - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. - С. 165-167.

4. Сущенко E.H. Место туризма в социокультурном пространстве региональной рекреации // Экология, управление и развитие курортно-рек-реационных регионов: проблемы и перспективы: Материалы IV Международной конференции. - Пятигорск - Санкт-Петербург: Изд-во ОЭЭП РАН, 2005.-С. 73-74.

5. Сущенко E.H. Социокультурные особенности современного туризма в условиях глобализации // Глобальное versus локальное: российская провинция в условиях глобализации (философские, социологические, социокультурные и политические проблемы): Сборник статей и тезисов межрегиональной и научно-практической конференции. — Невинномысск: Изд-во НГГЩ 2005. - С. 306-313.

6. Сущенко E.H. Специфика управления рекреационной сферой И Совершенствование методов управления социально-экономическими процессами и их правовое регулирование: Сборник материалов V региональной научно-практической конференции. — Ставрополь: Изд-во СИУ, 2005. - С.7-11,

7. Сущенко E.H. Влияние глобализации на социокультурное пространство региональной рекреации П Глобализация и вопросы социокультурной адаптации: Материалы II Конгресса социологов Казахстана.— Астана: , Изд-во «Астана», 2005. - С, 255-259.

8. Багнасунов A.C., Лежебоков A.A., Сущенко E.H. Особенности туризма в современной России (на примере Кавказских Минеральных Вод). -Невинномысск: Изд-во НГГТИ, 2005. - C.59-113.

9. Сущенко E.H. Понятие туризма в современном социологическом знании // Изменяющийся образ общества: философия, социология, управление. Вып. 1. - Москва-Ставрополь: Изд-во ООО «Рекламно-информационное агентство на КМВ», 2005. - С. 54-64.

10. Сушен ко E.H. Возможности удовлетворения социокультурных потребностей личности в сфере туризма на Кавказских Минеральных Водах // Актуальные проблемы народонаселения и устойчивое развитие территорий Юга России: Тезисы межрегиональной научной конференции. -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006.-С. 110-113.

Подписано в печать 10.10.2006 Формат60х841/16 Усл.печ.л. 1,28 Уч.-изд.л. 1,13

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 360

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.