автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование крестьянского населения Среднего Притомья в XVII - первой половине XIX вв.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Усков, Игорь Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование крестьянского населения Среднего Притомья в XVII - первой половине XIX вв.'

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Усков, Игорь Юрьевич

В современной исторической науке возрос интерес к проблемам исторической демографии и исторической географии. Установление фактов демографической истории способствует воссозданию более полной картины всего исторического процесса. Между тем, мало изученными остаются демографические процессы по узким территориальным подрайонам (волостям, группам волостей), что затрудняет общий анализ состава,ктуры, размещения и движения населения и часто ведет к неточным выводам 1. Таким образом, обращение к теме региональной демографии позволяет более объективно показать закономерности процесса воспроизводства населения в конкретно-исторических условиях.

Избранная проблема является значимой и с позиции исследования социальной структуры феодального общества. Рассмотрение процесса формирования крестьянского сословия позволит выявить развитие основных сословных категорий старожильческого населения региона.

Все более привлекает к себе внимание историческое прошлое комплексов населенных пунктов областей, краев, республик 2. Изучение истории населенных пунктов является важной составной частью

1 Демографическое развитие Сибири периода феодализма. -Новосибирск, 1991. - С. 3-4.

2 Тронько П.Т. Подготовка истории городов и сел как одно из направлений историко-краеведческой работы // II Всесоюзная конференция по историческому краеведению: Тез. докл. и сооб.- Пенза, 1989. - С. 4-5; История сел и деревень Подмосковья Х1\АХХ вв. - М., 19921996. - Вып. 1-11; Асфандияров А.З. История сел и деревень Башкортостана; Справочник. - Уфа, 1993-1995. - Кн. 1-6; Булыгин Ю.С. Образование и развитие населенных пунктов Алтайского края (к оценке репрезентативной источниковой базы) // История. Карта. Компьютер: Сб. науч. тр. - Барнаул, 1998.- С. 7-24; Назаров Н.В. Подготовка энциклопедии "Тверская деревня" муниципальными архивами // Отечественные архивы. -1999. - № 1. - С. 84-85. 4 исследования исторических процессов на территории страны и каждого отдельного региона, способствует духовному росту общества и воспитанию уважения к родной истории 1. Поэтому перед современным отечественным историческим краеведением поставлена "главная задача - изучение истории всех без исключения населенных пунктов: демографической ситуации в них, хозяйственного и культурного развития, взаимовлияние на окружающую природу" 2. Анализируемая проблема позволяет определить количество населенных пунктов в исследуемом регионе, время их возникновения и развитие в них демографической ситуации.

Современный уровень развития отечественной исторической науки определяет изучение человека в органической связи с его исторической средой. В обществе наблюдается возросший интерес к восстановлению семейной истории, родословию отдельных фамилий, к их социально-культурной роли на локальном уровне. Связь человека как индивидуума с историей проявляется в фамилии. Между тем, слабо разработанным в историческом аспекте является вопрос о территориальной приуроченности фамилий и прозвищ, от которых они произошли 3. Избранная диссертантом проблема позволяет установить фамилии, представители которых проживали в регионе.

Вышесказанное определяет актуальность темы диссертационного

1 Булыгин Ю.С. Об изучении населенных пунктов Алтайского края // Палеодемографии и миграционные процессы в Западной Сибири в древности и средневековье. - Барнаул, 1994. - С. 171-172.

2 Водарский Я.Е. История и историческое краеведение (научные и критические проблемы, организация и координация историко-краеведческих исследований) // Первая Всесоюзная научная конференция по историческому краеведению. - Киев, 1987.- С. 15.

3 Парфенова H.H. Русские фамилии Западной Сибири (по данным памятников деловой письменности XVI-XVIII вв.) // Русские говоры и топонимия Алтая в их истории и современном состоянии. - Барнаул, 1993. - С. 98; Гурченок Т.А. Русские фамилии как источник изучения заселения Западной Сибири // Культура Отечества: прошлое, настоящее, будущее. - Томск, 1994. - Вып.2. - С. 19-20. 5 исследования.

Объектом исследования является крестьянство - ведущее сословие и создатель материально-духовных ценностей феодального общества. Конкретно-историческое изучение различных категорий населения необходимо для верного представления о социальной структуре феодального общества, а также для понимания сути изменений, происходивших в различных его слоях. В объект исследования включено земледельческое население региона, социальное развитие которого привело к формированию различных групп крестьянского сословия.

Предмет исследования составляет историко-демографическое развитие крестьянского сословия конкретного региона - Среднего Притомья в феодальную эпоху (XVII - первая половина XIX вв.) посредством выявления особенностей и закономерностей данного развития, анализа фамильного состава сословия, а также путем сопоставления темпов развития в других регионах страны.

Хронологические рамки работы определены, исходя из следующих критериев. Нижняя граница - 1618 г. - включение Среднего Притомья в состав Российского государства, начало формирования земледельческого населения региона. Верхняя граница - 1858/1865 г. -обусловлена как устоявшийся в отечественной историографии рубеж, завершающий феодальную эпоху в России, а также с завершением проведения ревизских переписей, характеризующих достатистический период источников по исторической демографии и в связи с открытием в 1865 г. территории Алтая для свободной колонизации.

Территориальные рамки. Исследуемый регион рассматривается в границах Кузнецкого (за исключением вошедшей лишь в 1822 г. в его состав Уксунайской волости) и южных волостей (Тутальской, Пачинской) Томского уездов Томской губернии, что охватывает территорию современных двенадцати (Юргинский, Яшкинский, Топкинский, 6

Кемеровский, Промышленновский, Крапивинский, Ленинск-Кузнецкий, Гурьевский, Беловский, Прокопьевский, Новокузнецкий, Междуреченский) районов Кемеровской области. Данный регион представляет собой своеобразную лакуну в изучении движения населения. Если в соседних регионах движение населения являлось предметом научного исследования 1, то по Среднему Притомью данная проблема остается неизученной.

Историография. Анализ историографической базы позволит выяснить уровень и аспект осмысления проблематики, выявить историографические лакуны и наметить перспективы направления изучения края.

Определим предметную область исторической демографии.

Наличие историографического обзора по исторической демографии России эпохи феодализма 2 позволяет остановиться лишь на наиболее значимых работах по данной проблематике.

Сам термин "историческая демография" был употреблен в отечественной историографии в конце 1950-х годов. К согласию в

1 Александров В.А. Русское население Сибири XVII- начало XVIII в. (Енисейский край). - М.,1964; Булыгин Ю.С. Первые крестьяне на Алтае. -Барнаул, 1974; Он же, К истории возникновения городов Новосибирской области Бердска и Тогучина // Города Сибири. Эпоха феодализма и капитализма. - Новосибирск, 1978. - С. 313-324; Он же. Освоение русскими крестьянами бассейна и окрестностей Большой Речки в XVIII-XIX вв. // Историко-демографические проблемы Сибири. - Барнаул, 1995. -С. 27-58; Он же. Освоение русскими крестьянами бассейна р. Большой Лосихи // Алтайский сборник. - Барнаул, 1995. - Вып. XVI. - С. 21-44; Быконя Г.Ф. Заселение русскими Приенисейского края в XVIII в. -Новосибирск, 1981; Емельянов Н.Ф. Заселение Среднего Приобья в феодальную эпоху. - Томск,1981; Миненко H.A. Первые русские деревни и города на территории Барабы и Новосибирского Приобья // Город и деревня Сибири в досоветский период. - Новосибирск, 1984. - С. 3-32; Резун Д.Я. Русские в среднем Причулымье XVII-XIX вв. - Новосибирск, 1984.

2 Горская H.A. Историческая демография России эпохи феодализма (Итоги и проблемы изучения). - М.,1994. 7 дефиниции отечественные демографы и историки не пришли 1. Наиболее углубленно данная проблема, с учетом мировой историографии, была рассмотрена Д.К. Шелестовым. Ему принадлежит наиболее широкий подход к определению места исторической демографии в системе наук, ее предмета и задач: "Историческая демография, - указывает он, - изучает те же процессы и явления, что и демографическая наука в целом, но в их исторической ретроспективе, и полностью подчинена тем задачам, которые решает последняя в изучении их современной проблематики" 2. Весьма значительным вкладом в разработку историко-демографической проблематики на отечественном материале феодальной эпохи являются работы Я.Е. Водарского, который историческую демографию определяет как отрасль "исторической науки, совместно с демографией, обеспечивающей познание законов развития населения."3

К середине 80-х годов наблюдается отход как от чрезмерного расширения историко-демографической проблематики (до пределов задач изучения истории народонаселения в целом), так и от чрезмерного ее сужения (до пределов узко понимаемого воспроизводства населения) 4. Традиционно выделяются три группы взаимосвязанных направлений исследований: 1) численность всего населения, соотношение сельского и городского населения, половозрастной, сословно-классовый, этнический состав населения, размещение его, миграции; 2) воспроизводство населения (брачность, фертильность, рождаемость, смертность), эволюция семьи, ее структура; 3) законы

1 В кн.: "Историческая демография: проблемы, суждения, задачи" (М., 1989) приводятся шесть определений дефиниции, причем отмечается, что демографы более широко, чем историки, определяют предмет изучения науки.

2 Шелестов Д.К. Историческая демография. - М.,1987. - С. 94.

3 Историческая демография: проблемы, суждения, задачи. - С. 15.

4 Горская H.A. Указ. соч. - С. 12. 8 демографического развития и демографическая политика 1. Наибольшим вниманием историков пользуется первая группа проблем, потому что "именно она имеет общее значение для различных отраслей исторической науки (политической, экономической, военной истории)"2.

Статистические сведения о народонаселении Сибири уже представлены в работах дореволюционных историков.

В 1727 г. известный русский государственный деятель и ученый обер-секретарь Сената И.К. Кирилов в работе "Цветущее состояние Всероссийского государства" впервые наиболее полно представил историко-географическое и экономико-статистическое описание страны. В ней приведена численность служилых людей г. Кузнецка по ведомости, присланной в Сенат в 1724 году3.

В труде статистика М.Н. Баккаревича приводятся погубернские сведения о численности мужского и женского населения Сибири по пятой ревизии (купцов, мещан и цеховых, государственных, приписных и помещичьих крестьян, мастеровых, ямщиков, иноверцев)4.

К. Арсеньевым приведена общая численность населения Сибирской губернии по Табели 1766 г.5

В работе Ю.А. Гагемейстера приведены сведения о количестве дворов русского населения Сибири по переписи 1710 г., а также Ведомость о народонаселении VII, VIII, IX ревизии6

П.А. Словцов постоянно обращается к оценке численности

1 Шелестов Д.К. Указ, соч. - С. 95-99. Проблемы исторической демографии СССР. - Киев,1988. - С. 91; Историческая демография: проблемы, суждения, задачи. - С. 110.

2 Историческая демография: проблемы, суждения, задачи.- С. 110.

3 Кирилов И.К. Цветущее состояние Всероссийского государства. -М., 1977.-С. 280.

4 Баккаревич М.Н. Статистическое обозрение Сибири. - СПб., 1810.

5 Арсеньев К. Статистические очерки России. - СПб., 1848,

6 Гагемейстер Ю.А. Статистическое обозрение Сибири. - Спб., 1854.

- 4.2. 9 населения Сибири в XVII - XVIII вв.1

Численность русского населения Сибири в конце XVII - начале XVIII вв. рассматривается в работах П.Н. Милюкова и М.В. Клочкова 2

В целом дореволюционные историки и статистики собрали определенный материал о численности населения Сибири в исследуемый период. Однако отмечается, что определенная значимость сведений снижается неполнотой данных, зачастую отсутствием указаний на используемые источники3.

Определению численности русского населения Сибири на рубеже XVII - XVIII в. посвящена работа Я.Е. Водарского4. Сопоставляя сведения шести источников ("Окладная книга 1697 г.", "Ведомость сибирских городов 1701 г.", "Табель 1703 г." о неподатном населении, "Табель Сибирской губернии 1710 г.", "Ведомость 1726 г.", "Генеральная табель 1738 г."), исследователь выявляет рост податного и неподатного населения Сибири в 1699-1719 гг. Для решения поставленной задачи устанавливается порайонное размещение населения с целью расчета масштабов миграции 5. Таким образом, работы Я.Е. Водарского

1 Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. - Новосибирск, 1995. - С. 148, 219, 242, 566 и др.

2 Милюков П.Н. Государственное хозяйство России в первой четверти XVIII столетия и реформа Петра Великого. - Спб., 1892; Клочков М.В. Население России при Петре Великом по переписям того времени. - Спб., 1911. - Т. 1.

3 Кабузан В.М., Троицкий С.М. Движение населения России в XVIII в. // Сибирь периода феодализма. Вып. 1. Сибирь XVII - XVIII вв. -Новосибирск, 1962. - С. 140.

4 Водарский Я.Е. Численность русского населения Сибири в XVII-XVIII в. // Русское население Поморья и Сибири. - М.,1973,- С. 194-213. См. также: Леонтьева Г.А. "Ведомость сибирских городов" о социально-демографическом аспекте развития производительных сил Сибири конца XVII - начало XVIII в. // Социально-демографическое развитие сибирской деревни в досоветский период: Межвуз. сб. науч. тр. - Новосибирск, 1987,-С. 3-20.

5 Водарский Я.Е. Население России в конце XVII - начало XVIII в.: (численность, сословно-классовый состав, размещение). - М., 1977.

10 освещают движение населения Томского и Кузнецкого уездов в 16991719 гг.

Выяснению общей картины движения населения Сибири посвящены совместные работы В.М. Кабузана и С.М. Троицкого 1. Исследователи, используя данные I - X ревизий, показали рост населения Сибири в XVIII - первой половине XIX вв., сословный и национальный состав, определили темпы прироста населения между ревизиями, значение основных путей (правительственная колонизация, естественный прирост, вольная крестьянская колонизация) прироста населения, удельный вес населения Сибири среди населения всей России. Миграционные процессы в Сибири стали предметом самостоятельного рассмотрения В.М. Кабузана 2. Автор выделяет и характеризует периоды в заселении Сибири XIX - начало XX вв. Причем, если в ранних работах главной причиной увеличения численности русского населения Сибири в XVIII - первой половине XIX вв. признавалась вольная крестьянская колонизация, то в данной статье приоритет отдается повышенному естественному приросту в регионе.

Установлению соотношения крестьянского и всего населения Западной Сибири в XVIII в. посвящена статья А.Н. Жеравиной 3. Приводимая исследователем статистика показывает, что удельный вес крестьянства увеличился с 51 % в 1710 г. до 79 % во время V ревизии.

А.Д. Колесниковым была поставлена задача "подробного изучения состава населения всех уездов Западной Сибири, установления мест

1 Кабузан В.М., Троицкий С.М. Движение населения России в XVIII в. . - С. 139-157; Они же. Численность и состав населения Сибири в первой половине XIX в. // Русское население Поморья и Сибири. -С. 263-271.

2 Кабузан В.М. Заселение Сибири и Дальнего Востока в конце XVIII -начале XX века (1795-1917 гг.) // История СССР. -1979. - № 3. - С. 22-38.

3 Жеравина А.Н Рост крестьянского населения Западной Сибири в XVIII в. // Вопросы истории Сибири. - Томск, 1964. - Вып.1- С. 3-15. Данные по III и IV ревизиям по Кузнецкому уезду исследователем не были опубликованы.

11 выхода переселенцев и выяснения происхождения новопоселенцев колонизируемых районов"1. Бесспорным достоинством работы является обращение автора к первичным материалам ревизий и документам церковного учета населения. Исследователем подробно рассматриваются внутрисибирские миграции, подчеркивается решающее значение естественного прироста в росте численности населения Сибири. Однако отмечается недостаточно критический подход к источникам, что привело к допущению просчетов и ошибок. Автор также недостаточно внимательно относится к сочинениям предшественников 2. А.Д. Колесниковым опубликовано еще несколько работ по данной проблематике3.

В работах В. П. Шпалтакова и А. Р. Ивонина предметом специального рассмотрения стала численность городского населения Западной Сибири 4.

Во всех проанализированных работах представлена поуездная численность населения, поэтому при исследовании демографических процессов на микроуровне использование сведений принимает ограниченный характер.

Основные направления в исследованиях по истории русского

1 Колесников А.Д. Русское население Западной Сибири в XVIII -начало XIX в. - Омск, 1973.

2 Миненко Н.А. Историография Сибири (период феодализма). -Новосибирск, 1978. - С. 40.

3 Колесников А.Д. Миграция русского населения Западной Сибири в XVIII - начало XIX в. // Русское население Поморья и Сибири. - С. 229248; Он же. Изменение демографической ситуации в Сибири в XVIII в. // Проблемы исторической демографии СССР. - Томск, 1980. - С. 144-155.

4 Шпалтаков В.П. Динамика численности и структура городского населения Западной Сибири в дореформенный период (1795-1860 г.) // Проблемы исторической демографии СССР. - Томск, 1982. - Вып. 2. -С. 61-71; Ивонин А.Р. Население городов юга Западной Сибири в дореформенную эпоху по данным церковного учета православного населения // Историко-демографические проблемы Сибири. - Барнаул, 1995.-С. 3-27.

12 освоения Сибири в феодальный период проанализированы в историографических работах З.Я. Бояршиновой, Н.А. Миненко, Н.Ф. Емельянова \ Отмечается, что наибольшее внимание сибиреведы уделяли проблемам складывания и развития в регионе феодальных отношений, земледельческому освоению территории, формированию и правовому положению крестьянства. Слабо изученной в сибиреведении является проблема "движения населения Сибири, состав и источник формирования которого имеют много белых пятен"2.

Формирование русского населения Среднего Притомья отмечается в работах историков XVIII в.

Г.Ф. Миллером, воссоздавшим по архивным документам процесс присоединения Среднего Притомья к Российскому государству, приведена "Отписка томских воевод Федора Бобарыкина и Гаврилы Хрипунова тобольскому воеводе Ивану Куракину". Согласно ей, острог был основа!?1иежду 18 февраля и 30 мая 3. Г.Ф. Миллер заселение уезда приписывает, "главным образом, многим высланным сюда в немилости людям" 4. Благодаря работам историка, возможна датировка основания Сосновского, Верхотомского и Мунгатского острогов.

После исследований Г.Ф. Миллера проблема формирования русского старожильческого населения Притомья длительное время не была предметом специального научного исследования. С работ его

1 Бояршинова Е.А. Заселение Сибири русскими в XVI - первой половине XIX в. // Итоги и задачи изучения истории Сибири досоветского периода. - Новосибирск, 1971. - С. 40-56; Миненко H.A. Историография Сибири .; Емельянов Н.Ф. Историография вопроса // Спорные вопросы истории феодальной Сибири. - Курган, 1991. - С. 3-35.

2 Емельянов Н.Ф. Историография вопроса. - С. 32.

3 Миллер Г.Ф. История Сибири. - М.-Л., 1937. - Т. 1. - С. 452 - 453. Об имеющихся разночтениях в датах основания острога см.: Сорокин М.Е. О пользе точности в науке // Кузбасс. -1992. -13 февраля.

44 Описание Кузнецкого уезда Тобольской провинции в Сибири в нынешнем его состоянии, в сентябре 1734 года II Сибирь XVIII века в путевых описаниях Г.Ф. Миллера. - Новосибирск, 1996. - С. 22.

13 современника В.Н. Татищева, сообщившего о нахождении в Кузнецком уезде медных и каменных руд 1, исследования посвящаются промышленному потенциалу региона2

Во второй половине XIX в. в "Томских губернских ведомостях" были опубликованы очерки по истории г. Кузнецка А. Ермолаева (1858 г.) и Н. Кострова (1879 г.), переизданные в 1992 году 3. В очерках собран материал, начиная со времени построения Кузнецкого острога, но в основном нашли отражение современные авторам события.

Единственным монографическим исследованием в дореволюционой историографии, посвященным формированию русского населения в изучаемом регионе, является работа Д.Н. Беликова 4. В ней автор "рассматривал различные стороны колонизационного процесса -внешние и внутренние миграции, состав колонистов и места их выхода, типы поселений и время их основания, уровень благосостояния переселенцев и их нравственный облик" 5. Д.Н. Беликов отводил правительству главную роль в организации освоения как Сибири в целом, так и Томского края, колонизировавшегося "крестьянами "переведенцами", гулящими людьми и беглыми, среди которых много было раскольников и, наконец, людьми ссыльными"6. Автор приходит к выводу, что "к началу XVIII в. край был населен очень скудно", и перечисляет населенные пункты, отмеченные на атласе С.У. Ремезова

1 Татищев В.Н. Избранные труды по географии России. - М., 1950.

С. 68.

2 См. например: О каменном угле, найденном близ деревни Афониной и в некоторых других местах Алтайского округа (г. капитана Соколовского 2-го) // Горный журнал. -1842. - Кн. 4. - С. 22 - 43.

3 Повествование о земле Кузнецкой. - Кемерово, 1992. - С. 49 - 84.

4 Беликов Д.Н. Первые русские крестьяне-насельники Томского края и разные особенности в условиях их жизни и быта. - Томск, 1898.

5 Мамсик Т.С. Колонизационный процесс и образ жизни первопоселенца Западной Сибири в работах Д.Н. Беликова (конец XIX -начало XX в.) // Историография и источники изучения исторического опыта Сибири. - Новосибирск, 1988. - Вып. 1. - С. 156.

6 Беликов Д.Н. Указ. соч. - С. 12-15.

14

1701 г.). При этом допускает ошибку, зачисляя Верхотомский острог, в то время входивший в состав Томского уезда, в ведомство Кузнецкого уезда 1. Д.Н. Беликов из материалов архива Колывано - Воскресенского горного начальства приводит данные о численности крестьян Кузнецкого уезда по I и III ревизской переписи. При этом сведения по первой ревизии для современных исследователей выступают как первоисточник, так как архивное дело утеряно. В целом, несмотря на имеющиеся неточности, исследование Д.Н. Беликова не утратило своей научной ценности.

В работах C.B. Бахрушина поставлена проблема о времени, путях, масштабах и значении промыслового освоения русскими Сибирского края. По концепции историка, постройкой в 1618 году Кузнецкого острога завершается период в истории присоединения Сибири, характеризующийся тем, "что общее направление политики остается почти всецело в руках центральных правительственных органов"2.

В 1930-х годах история региона стала объектом исследования

B.И. Шемелева. Написанный им труд в результате расторжения по идеологическим обстоятельствам договора на публикацию в 1937 г. был опубликован только в 1998 г.3 В центре внимания исследователя -история изучения и использования горных богатств Кузнецкого каменноугольного бассейна до середины XIX в. 4 Не будучи предметом самостоятельного исследования, земледельческая колонизация, по мнению В.И. Шемелева, влияла на промышленное развитие региона:

1 В историографии данная ошибка повторена в работах: Бояршинова З.Я. Ранние страницы истории Кузнецкого города // Новокузнецк в прошлом и настоящем. - Новокузнецк, 1971. - С. 21; Халиулина A.A. "Земля Кузнецкая" в летописях и трудах ученых (XVII - н. XX в.). Историография Кузбасса. Учебное пособие. - Кемерово, 1995.

C. 25.

2 Бахрушин C.B. Научные труды. Избранные работы по истории Сибири XVI - XVII вв. - М., 1955. - Т. 3. - Ч. 1. - С. 149.

3 Шемелев В.И. История Кузбасса с древнейших времен до отмены крепостного права. - Кемерово, 1998.

4 Халиулина A.A. Указ. соч. - С. 40-45.

Самая возможность использования богатых рудных открытий, сделанных сибирскими крестьянами, в очень большой степени зависела от заселенности края, от наличия рабочих рук и продовольственных условий". Историк выделяет наличие одновременно двух путей заселения Кузнецкого уезда: "как путем принудительного "прибора на пашню" государственных крестьян русского севера, так и путем вольно-народной колонизации". Анализируя данные правительственных ревизий XIX века по Алтайскому округу, В.И. Шемелев отмечает, что "за исключением небольшой группы крестьян, увеличение числа душ шло, главным образом, за счет естественного прироста"1.

В.И. Шунков впервые поставил вопрос о значении крестьянской колонизации Сибири: "Без изучения процесса образования крестьянского населения, без изучения характера и условий его деятельности нельзя правильно разрешить вопрос о значении русской колонизации для развития производительных сил Сибири, нельзя правильно осветить её прошлое как составной части русского государства"2. В монографии на материалах, ограниченных территорией Тобольского разряда, исследователь решает три главных вопроса в истории Сибири конца XVI - начала XVIII вв.: а) соотношение правительственной и вольнонародной колонизации; б) зарождение и развитие русского земледелия во вновь присоединенном крае; в) зарождение и упрочнение феодальных отношений в русской деревне Сибири, возникновение и развитие форм феодальной земельной ренты. Поставленные вопросы применительно к развитию земледелия в Томско - Кузнецком районе, нашли отражение в следующей монографии историка. В ней исследователь приходит к выводам: 1) земледелие в районе за весь XVII век имело сравнительно слабые успехи; 2) медленное развитие следует поставить в связь с его

1 Шемелев В.И. Указ. соч. - С. 98, 112, 267.

2 Шунков В.И. Очерки по истории колонизации Сибири в XVII начале XVIII веков. - М. - Л., 1946. - С. 6-7.

16 местоположением; 3) основой развития крестьянского земледелия являлась вольная крестьянская колонизация; 4) важную роль в деле развития земледелия сыграло служилое и посадское население; 5) большая консервативность форм эксплуатации крестьянского населения 1. Для нашего диссертационного исследования особую ценность представляет выявленная В.И. Шунковым на материалах Сибирского приказа численность крестьянского населения Кузнецкого уезда на протяжении XVII - XVIII веков.

В работе P.M. Кабо в центр исследования поставлена экономическая география городов Западной Сибири. Кузнецк исследователь относит к числу деградирующих городов. Возникший как военноопорный пункт, город по ряду сложившихся исторически условий не был в состоянии развить городские экономические функции. Демографическое развитие рассматривается вскользь - по сведениям М. Клочкова для 1710 года и Ю. Гагемейстера для 1825 и 1858 годов2

В статье Г.В. Трухина также отсутствуют сведения о численности первопоселенцев Кузнецкого края. Вывод автора о заселении края главным образом ссыльными, а также бежавшими от помещиков крепостными крестьянами, раскольниками аналогичен концепции Д.Н. Беликова, на которого автор даже не делает ссылки3.

В работах B.C. Синяева и К.В. Волковой изучается процесс установления границ Русского государства в Обско-Томском районе и выясняется местоположение в нем ясачных волостей4.

1 Шунков В.И. Очерки по истории земледелия Сибири XVII в. - М., 1956.-С. 91-92.

2 Кабо P.M. Города Западной Сибири. Очерки историко-экономичес-кой географии (XVII - первая половина XIX вв.). - М., 1949. - С. 46, 94,105, 156, 194-197.

3 Трухин Г. В. Начало освоения русскими Кузнецкого и Енисейского краев в первой половине XVII в. // Ученые записки ТГПИ. - 1949. - Т. 7. -С. 94-98.

4 Синяев B.C. К вопросу о южных границах Томского уезда в XVII в. // Труды Томского областного краеведческого музея. - Томск, 1956.

17

З.Я. Бояршинова на основе широкого круга источников проследила историко-социальные и хозяйственные процессы складывания структуры пашенного земледелия и роли служилых людей, крестьян и вольных переселенцев в колонизации Притомья 1. Рассматривая процесс формирования десятинной пашни, З.Я. Бояршинова подчеркивает: "Несомненно, что часть томских стрельцов и казаков занималась хлебопашеством, как занимались и посадские люди, но земледелие в Томском уезде было создано не усилиями служилых людей, а русскими крестьянами-переселенцами" 2. В статьях приводится подробная динамика численности служилого и крестьянского населения уезда в XVII - начале XVIII в., характеристика различных групп крестьян, история создания Сосновского земледельческого района (входящего в территориальные рамки данной диссертации).

На материалах "Переписной книги Томского уезда 1720 г." З.Я. Бояршинова анализирует состав крестьянских семей 3 Преобладание типа неразделенных семей (родители с женатыми сыновьями и внуками, семьи из нескольких братьев с детьми) автор объясняет желанием крестьян уменьшить бремя феодальных повинностей.

В отдельном исследовании З.Я. Бояршинова выявляет процесс

Вып. 5. - С. 71-88; Волкова К.В. Установление границы русского государства в Обско-Томском районе и образование Кузнецкого уезда // Сборник научных трудов ТИСИ. - Томск, 1959. - Т.6. - С. 155-170.

1 Бояршинова З.Я. Население Томского уезда в первой половине XVII в. // Труды ТГУ. - Т.112. -Томск, 1950. - С. 113-135; Она же. К вопросу о развитии русского земледелия в Томском уезде в XVII в. // Материалы по истории земледелия СССР. - М., 1952. - С. 146-171.

2 Бояршинова З.Я. К вопросу о развитии русского земледелия. -С. 261.

3 Бояршинова З.Я. Крестьянская семья Западной Сибири феодального периода // Вопросы истории Сибири. - Томск, 1967. - Вып. 3. -С. 3-18.

18 формирования сословия государственных крестьян 1. Для нашего диссертационного исследования значимыми являются обозначенные исследователем источники и тенденции развития различных прослоек земледельческого населения, из которых формировалось сословие государственных крестьян Западной Сибири на протяжении XVIII - первой четверти XIX вв.

В работе М.Н. Колобкова приведена оценочная численность приписных крестьян на территории Кузбасса на протяжении XVIII -первой половины XIX вв. 2 К сожалению, автором не приводится применяемая при определении численности населения методика и нет указаний на использованные источники. Однако несомненным достоинством работы является то, что впервые предпринята попытка проследить динамику приписных крестьян региона и выявить источники ее движения.

В монографии З.Г. Карпенко получила свое продолжение проблема развития горной и металлургической промышленности в исследуемом регионе 3. В работе приводится численность крестьян (1745-1861 гг.), приписанных к Алтайскому округу, составлявших постоянный источник пополнения мастеровых в результате рекрутских наборов. При этом автор подчеркивает, что только постоянный приток рекрутов восполнял недостаток мастеровых.

М.М. Громыко разработала схему районов, характеризующую социально-экономические процессы, протекающие в Западной Сибири XVIII в. Согласно схеме Томский и Кузнецкий уезды составили Восточный район заселения и освоения Западной Сибири. Критерием выделения

1 Бояршинова З.Я. О формировании сословия государственных крестьян Сибири (XVIII - первая четверть XIX вв.) // Вопросы истории Сибири. - Томск, 1964. - Вып. 1. - С. 44-55.

2 Колобков М.Н. Кузнецкий бассейн. - Кемерово, 1956. - С. 42-54.

3 Карпенко З.Г. Горная и металлургическая промышленность Западной Сибири в 1700 -1860 гг. - Новосибирск, 1963.

19 района стало то, что на динамику, состав и размещение населения значительное влияние оказали Колывано-Воскресенские горнометаллургические предприятия: ".по существу, все стороны экономической жизни прилегающей территории в большей или меньшей степени были связаны с горными и металлургическими предприятиями"1.

М.М. Громыко внимательно и глубоко исследовала внутрисибирские миграции русского населения и доказала их приоритет в демографических процессах (связанных с перемещениями) на территории края.

В конце 1960-х годов вышла коллективная работа по истории Кузбасса, в которой, в основном по сведениям В.И. Шункова, освещается освоение региона русскими крестьянами в XVII - начале XVIII вв. В дальнейшем в работе приведена численность крестьян Кузнецкого уезда по материалам III, IV, V и IX ревизий2.

Наиболее полно начальная история Кузнецкого острога отражена в статьях З.Я. Бояршиновой, В.И. Сергеева и М.Е.Сорокина 3. В работах подробно рассмотрено основание Кузнецкого острога, численность гарнизона, величина сбора ясака с местных жителей.

В работе середины 1970-х годов М.С. Бродниковой выделяется два периода в дореволюционной истории заселения Кемеровской области: 1) XVII - первая половина XIX вв. - "начальный этап ознакомления с Кузнецким краем переселений в него русских добровольным путем и в

1 Громыко М.М. Западная Сибирь в XVIII в. - Новосибирск, 1965. -С. 108.

2 История Кузбасса. - Кемерово, 1967. - Ч. 1-2. - С. 42 - 45, 60, 91. Во втором издании сведения о численности населения отсутствуют. - См.: Кузбасс. Прошлое. Настоящее. Будущее. - Кемерово, 1978. - С. 22-40.

3 Бояршинова З.Я. Ранние страницы истории Кузнецкого города // Новокузнецк в прошлом и настоящем. - Новокузнецк, 1971. - С. 12-25; Сорокин М.Е. Кузнецк и Кузнецкий уезд в XVII в. // Там же. - С. 26-33; Сергеев В.И. Основание Кузнецка и его уезда в Западной Сибири // Вопросы истории хозяйства и населения России XVII в. Очерки по исторической географии XVII в. - М., 1974. - С. 196-307.

20 виде крепостнического принуждения"; 2) от 1865 г. до 1917 г. - "вызвано личными интересами царской фамилии, стремившейся побольше переселять на свои земли крестьян - плательщиков оброка"1. Несмотря на слабую источниковую базу, используемую в статье, надо отметить, что данная работа остается единственной, где предпринята попытка выделения этапов дореволюционного заселения исследуемого региона.

Вопрос о социальной сущности алтайского приписного крестьянства до сих пор остается дискуссионным. Материалы дискуссий обширны, многократно анализировались в научных трудах, поэтому целесообразно остановиться на основных работах по проблеме.

К 1960-м годам в историографии сложились две точки зрения по проблеме социальной сущности приписного крестьянства. Одни исследователи высказали мнение, что приписные крестьяне юридически оставались государственными, другие полагали, что они находились на положении крепостных2

М.Е. Сорокин, рассматривая источники формирования рабочей силы, методы финансирования Колывано - Воскресенских заводов, использование их продукции, приходит к выводу: "кабинетское хозяйство в Западной Сибири необходимо рассматривать как особый тип феодальной собственности, в котором причудливо переплетались государственное и частновладельческое начала. поэтому необходимо выделить приписных крестьян в особую категорию, которая занимает промежуточное положение между государственными и крепостными крестьянами"3

1 Бродникова М.С. Дореволюционный период заселения Кемеровской области // Хозяйственное освоение и заселение районов Сибири (Дореволюционный период). - Иркутск, 1975. - С. 171-181.

2 Подробно об этом см.: Жеравина А.Н. Очерки по истории приписных крестьян кабинетского хозяйства в Сибири (вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.). - Томск, 1985. - С. 4 - 8.

3 Сорокин М.Е. О владельческой принадлежности горных предприятий Западной Сибири в феодальную эпоху // Вопросы

21

В "Истории Сибири" приписное крестьянство рассматривается как разновидность государственных крестьян, при этом подчеркивается, что "прикрепление приписных крестьян к земле носило ограниченный характер. Внутри же этого района крестьяне фактически могли перемещаться по собственной инициативе, заводить хозяйство на новом месте"1.

Первое монографическое исследование кабинетского землевладения на протяжении всего его существования проведено Г.П. Жидковым 2 Автор рассматривает такие стороны проблемы, как юридический титул кабинетского землевладения, субъект присвоения доходов, система управления землями, земельная политика Кабинета. Исследователь приходит к выводу, что "по совокупности черт правового и экономического положения они (приписные крестьяне - И.У.) занимали место между государственными и удельными крестьянами". В работе приводится численность мужского населения кабинетской деревни в 1747 -1857 гг.3

В коллективной работе сибиреведов по истории крестьянства Сибири выделены в качестве объекта исследования источники формирования приписного крестьянства, его экономическое положение, социальная сущность и повинности. Социальная сущность определена следующим образом: "По характеру основной феодальной повинности ("заводская барщина") приписная деревня напоминала деревню крепостную. Но приписной крестьянин в отличие от помещичьего признавался субъектом гражданского и публичного права. Набор всех прочих прав и обязанностей, структура повинностей, система управления приписных крестьян также свидетельствует о их сословной близости с археологии и этнографии Западной Сибири. - Томск, 1966. -129,131.

1 История Сибири. - Л.,1968. - Т.2. - С. 242.

2 Жидков Г.П. Кабинетское землевладение (1747 - 1917 гг.). -Новосибирск, 1973.

3 Жидков Г.П. Кабинетское землевладение. - С. 103.

22 крестьянами государственной (казенной) деревни" \

Таким образом, исследователи всё более подводили к выводу о невозможности полного отождествления приписных крестьян Алтая ни с государственными крестьянами, ни с помещичьими, о необходимости рассматривать их как особую группу феодально-зависимого населения России.

Продолжает существовать направление исследователей, считающих, что приписные крестьяне находились на положении крепостных или, во всяком случае, были ближе к ним, чем к государственным крестьянам.

Ю.С. Булыгин, опровергая указанную в "Истории Сибири" возможность свободного перемещения приписных крестьян внутри района, показывает, что "миграция приписных была постоянна объектом самого пристального внимания заводской администрации", а раз так, то "ни о какой свободе перемещения приписных крестьян в пределах горного округа не могло быть и речи"2.

В монографии А.Н. Жеравиной рассматриваются вопросы формирования приписного крестьянства, поставки провианта, реальных затрат крестьян на заводские работы, органы управления приписными крестьянами, крестьянские переселения внутри заводского ведомства 3. Исследователем также отмечается, что относительной свободы передвижения приписных крестьян "на самом деле не было". При этом подчеркивается сложный характер взаимоотношений приписных

1 Крестьянство Сибири в эпоху феодализма. - Новосибирск, 1982. -С. 271.

2 Булыгин Ю.С. Характеристика социальной сущности приписного крестьянства на материалах о миграции населения Колывано -Воскресенского горного округа // Из истории Алтая. - Томск, 1978. -С. 197.

3 Жеравина А.Н. Очерки по истории приписных крестьян кабинетского хозяйства в Сибири (вторая половина XVIII - первая половина XIX в.). - Томск, 1985.

23 крестьян и заводской администрации по данному вопросу: "Приписное крестьянство было не только объектом жестокой эксплуатации, оно оказалось и субъектом исторического развития, внесшим существенные коррективы в политику Кабинета по вопросу о миграциях крестьян внутри заводского ведомства. Коррективы эти были настолько значительными, что крестьянская инициатива в конечном счете взяла верх над устремлениями и Кабинета и горного начальства.<Заводская администрация> вынуждена была время от времени признавать за крестьянами право на проживание там, где они успевали обзавестись домами, хозяйственными постройками, занимались хлебопашеством и скотоводством" А.Н. Жеравина определяет приписных крестьян Алтая И Нерчинска как крестьян, насильственно включенных в горнозаводское кабинетское хозяйство, владельцем которого был царствующий император. Значительными для нашего диссертационного исследования являются сведения об органах управления приписными крестьянами, об отношении крестьянского мира к рекрутским наборам.

В своей новой работе по истории приписной деревни Алтая Ю.С. Булыгин обращает внимание на противоречивость характеристики социальной сущности алтайского приписного крестьянства в "Крестьянстве Сибири в эпоху феодализма": ". Отсюда следует: на Алтае крестьяне государственные, но эксплуатируются они на крепостной мануфактуре, и труд их принудительный. Итак, предприятия крепостные, труд крестьян крепостнический, остаётся только самих крестьян признать крепостными. Такого признания нет ."2.

Сам автор социальное положение приписных крестьян определяет так: "Крестьяне, приписанные к кабинетским предприятиям, переставали быть государственными и становились государевыми. Алтайский

1 Жеравина А.Н. Очерки по истории приписных крестьян. - С. 188.

2 Булыгин Ю.С, Приписная деревня Алтая в XVIII в. - Барнаул, 1997 4.1.-С. 21.

24 приписной крестьянин был навечно и потомственно прикреплен к заводам короны. Он не имел права уйти с заводской территории, да и внутри горного округа возможности его перемещений были ограниченными. За пользование землей приписной крестьянин нес отработочную ренту в виде заводских работ., выполнял в пользу заводов ряд натуральных повинностей, из которых самой главной была доставка провианта. Рекрутчина стала основным источником пополнения рабочей силы на заводах. В официальных документах периода подготовки крестьянской реформы заводские крестьяне рассматривались как неотъемлемая составная часть горнозаводского комплекса, их заводские отработки характеризовались как "барщина, обращенная на горный промысел", труд крестьян на Алтае и в Нерчинске прямо назывался крепостным"1.

Н.Ф. Емельяновым разработаны вопросы заселения, социального состава, занятий и повинностей населения Среднего Приобья в XVII -первой половине XIX вв. 2 Для диссертационного исследования значимыми являются сведения по социальному составу Томского региона в XVII - начале XVIII вв. В работах исследователя приводится динамика численности русского населения, фактически решен вопрос о значении различных категорий населения (служилые люди, посадские люди, пашенные крестьяне) в заселении и освоении Томского уезда, определены источники роста численности населения на протяжении всего феодального периода.

Обстоятельно исследовано складывание населения Сосновского стана. Так, по материалам "Переписной книги Томского уезда 1720 г." составлен полный список деревень, возникших на его территории в 1646

1 Булыгин Ю.С. Приписная деревня Алтая,. - С. 30-31.

2 Емельянов Н.Ф. Население Среднего Приобья в феодальную эпоху. - Томск, 1980-1982. - Т. 1-2; Он же. Заселен^ русскими Среднего Приобья в феодальную эпоху. - Томск, 1981.

1720 гг.1

Исследование социального состава западносибирской деревни в работе H.A. Миненко способствует "более обстоятельному выяснению источников формирования сословия государственных крестьян". Автор анализирует переписные книги начала XVIII века по отдельным регионам Западной Сибири, проводит сравнение сословного состава жителей уездов2.

Характеристике одной из категорий служилых людей - "литве" (выходцы из западных районов страны, сосланные в Сибирь на службу) посвящены статьи Н.Ф. Емельянова и Д.Я. Резуна3.

Помимо историков, исследованием русского населения Притомья занимались лингвисты, положившие начало изучению этнического ядра старожилов на основе русских говоров 4. Среди работ языковедов выделяется диссертационное исследование В.И. Панова. В нем автором проведено самостоятельное исследование по заселению Кузнецкого района (в административных границах 1954 г.)5.

1 Емельянов Н.Ф. Заселение русскими Среднего Приобья . - С. 8295, 151-154.

2 Миненко H.A. Источники пополнения и сословный состав населения западносибирской деревни в начале XVIII в. // Социально-демографическое развитие сибирской деревни в досоветский период. -Новосибирск, 1987. - С. 28-30.

3 Емельянов Н.Ф. Томские служилые люди "литва" в XVII - первой четверти XVIII в. // Проблемы исторической демографии СССР.- Томск, 1982. -. Вып.2,- С.34-42; Резун Д.Я. "Литва" Кузнецкого острога XVII в. // Казаки Урала и Сибири в XVII-XX вв. - Екатеринбург, 1993. - С. 37-45.

4 Любимова O.A. Из наблюдений над русскими антропонимами XVII-начало XVIII в. (к проблеме происхождения старожильческих говоров Кузбасса) // Говоры русского населения Сибири. - Томск, 1983. - С. 131127; О диалектном составе томского населения XVII в. // Русские говоры Среднего Приобья. - Томск, 1984. - Ч. 1. - С. 40-51; Палагина В.В. Диалектный состав первых жителей Томска // Вопросы языкознания и сибирской диалектологии. -Томск, 1971. - Вып. 2. - С. 98-105; Чигрик Г.М. О диалектном и национальном составе жителей Кузнецка XVII в. // Русские говоры Сибири. - Томск, 1979. - С. 89-95.

5 Панов В.И. Местные русские говоры Кузнецкого района Кемеров

26

Отмечаются работы этнографического изучения русского населения исследуемого региона. В них рассматриваются промыслы старожилов, их жилищно-хозяйственный комплекс, структура семьи, отношения старожилов и переселенцев \

В последнее десятилетие возросло число исследований по региональной демографии. Проблематика региональной демографии "та же, что и у демографии в целом, но при этом особое внимание уделяется специфике демографического развития в данном конкретном регионе страны" 2. Отмечается регулярное проведение межвузовских конференций по исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья3, европейского севера России4

В 1989 г. на Всесоюзной научной конференции "Исторический опыт социально-демографического развития Сибири" было отмечено, что "мало изучены демографические процессы по узким территориальным подрайонам (волостям, группам волостей) и социальным группам, отсутствуют исследования динамичных рядов движения населения и не получили широкого распространения составление генеалогических таблиц и деревьев отдельных семей"5. ской области. Диссертация . к. филол. н. - Сталинск, 1954.

1 Бардина П.Е. Быт русских сибиряков Томского края. -Томск, 1995; Скрябина Л.А. Русские Притомья: историко-этнографические очерки (XVII - начало XX вв.). - Кемерово, 1997; Кимеев В.М. Касьминские чалдоны. Быт и культура русских старожилов Касьминской волости. - Кемерово, 1997.

2 Шелестов Д.К. Указ. соч. - С. 82.

3 В 1989-1994 проведено четыре конференции. - См.: Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья. - М.-Курск, 1994.

4 Социально - демографические аспекты истории северного крестьянства (XVII - XIX вв.): Межвуз. науч. сб. - Сыктывкар, 1985; Проблемы исторической географии и демографии европейского севера России. Тез. докл. науч. конф. - Сыктывкар, 1992.

5 Демографическое развитие Сибири периода феодализма. Сб. науч. тр. - Новосибирск, 1991. - С. 4.

27

Выявленные особенности историографической базы дают право на формулирование следующих выводов. В отечественной историографии определены группы проблем историко-демографических исследований, накоплен большой фактический материал по историко-демогра-фическому развитию на уровне сибирских уездов. Выявлены источники формирования, экономическое положение, социальная сущность и повинности различных категорий крестьянского населения феодального периода. В то же время отмечается недостаточное изучение демографических процессов на уровне волостей. По региону Среднего Притомья при рассмотрении процесса складывания земледелия в крае выявлена численность земледельческого населения в XVII в., в то же время обнаруживается почти полное отсутствие сведений о демографическом развитии в регионе в XVIII - первой половине XIX в.

Таким образом, состояние современного историографического потенциала, предложенного нами к изучению темы, свидетельствует об ее несомненной перспективности.

Цель диссертации состоит в выявлении основных закономерностей и этапов движения крестьянского населения Среднего Притомья в XVII -первой половине XIX вв. Для достижения поставленной цели в рамках исследования решаются следующие задачи:

1) определить сопоставимые границы административно - территориального деления в рассматриваемом регионе на протяжении изучаемого периода;

2) выявить источники формирования крестьянского сословия, его фамильный состав;

3) охарактеризовать изменение численности крестьян на изучаемой территории.

Решение данных задач позволит определить пути миграции, численность крестьянского населения, его состав в изучаемом историко-географическом районе.

28

Источниковая база исследования.

Для анализа поставленных в диссертации проблем автор привлек широкий круг источников, которые подразделяются на опубликованные и архивные. Источники делятся на группы по видовой классификации, то есть на основе особенностей внутренней формы источника, единства происхождения, содержания и назначения источника при его создании.

Среди опубликованных источников выделяются:

1) Законодательные акты Российской империи. Прежде всего, это Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). Монументальное издание основных законов России содержит большинство указов и постановлений, используемых для последовательного раскрытия административных преобразований, развития сословных категорий населения в исследуемом регионе.

2) Акты политические. К ним относятся опубликованные документы, освещающие процесс присоединения Среднего Притомья к Российскому государству, сооружение острогов, взаимоотношения русского и аборигенного населения региона, наказы воеводам и т.д.1

3) Путевые записки, мемуары, воспоминания. В основном это записки географов, историков, исследовавших регион. Среди них, безусловно, выделяются "Описания" Томского и Кузнецкого уездов Г.Ф. Миллера 2. Начинаются описания с указания границ уезда и его

1 Акты исторические. - СПб., 1842. - Т. 3-5; Потанин Г.Н. Материалы для истории Сибири. - М., 1867; Памятники Сибирской истории XVIII в. -СПб., 1882-1885. - Кн.1-2; Кузнецов И. Исторические акты XVII столетия (1633-1699).- Томск, 1890-1897. - Т. 1-2; Миллер Г.Ф. История Сибири. -М.-Л., 1937-1941. - Т. 1-2. - Приложения; Первое столетие сибирских городов XVII в. - Новосибирск, 1996.

2 Миллер Г.Ф. Историко-географическое описание Томского уезда (1734 г.) / Вступ. ст. А.Х. Элерт // Источники по истории Сибири досоветского периода. - Новосибирск, 1988. - С. 65-101; Описание Кузнецкого уезда Тобольской провинции в Сибири в нынешнем его состоянии, в сентябре 1734 года // Сибирь XVIII века в путевых описаниях Г.Ф. Миллера. - Новосибирск, 1996. - С. 17-36.

29 географического положения. Затем следует краткая история освоения данных мест русскими в XVII - начало XVIII вв. В следующем разделе говорится об уездном городе и острогах, а также о селах и слободах, являвшихся центрами присудов. Далее описывается коренное население и завершает работу список населенных пунктов уезда. Это достаточно ценные сведения, так как "дают уникальную возможность проверить на массовом материале, насколько точно отражают фискальные источники XVIII в. реальные процессы заселения и освоения Сибири. Это сопоставление показывает, что Миллер отмечал во всех уездах гораздо больше русских поселений, чем ревизии первой половины XVIII в." 1 Сведения Г.Ф. Миллера дополняются С. П. Крашенинниковым, составившим "Реестр по деревням от Кузнецка вниз по Томи до Томска с указанием поверстного расстояния между ними"2.

Описание географических особенностей региона, судоходности рек, устройство земских трактов приводится в целом ряде изданий3.

Сведения о числе родившихся и умерших в Кузнецком заказе в 1771 году, извлеченные академиком И.П. Фальком из метрических книг, являются незаменимым источником в определении естественного прироста населения региона4.

Сведения об экономическом состоянии региона, урожайности полей, промысловых занятиях крестьян приводятся в воспоминаниях

1 Элерт А.Х. Экспедиционные материалы Г.Ф. Миллера как источник по истории Сибири. - Новосибирск, 1990. - С. 98.

2 С.П. Крашенинников в Сибири. Неопубликованные материалы. -М., 1966.-С. 38-48.

3 Полунин Ф. Географический лексикон Российского государства. -М., 1773. - С. 151-152 (переиздание: Повествование о земле Кузнецкой. -Кемерово, 1992. - С. 47-48); Азиатская Россия. - СПб., 1914. - Т.1-2; Полное географическое описание нашего отечества. Под ред. В.П. Семенова - Тян- Шанского. - СПб., 1907. - Т. XVI (Западная Сибирь).

4 Записки путешествия академика Фалька // Полное собрание ученых путешествий по России. - СПб., 1824. - Т.6. - С. 530 - 531.

30

Томского губернатора В. Хвостова и декабриста И. Завалишина 1. Воспоминания привлекают стилем написания ("живостью языка"), однако, необходимо помнить, что характерной чертой данного источника является субъективность изложения. Так, в указанных воспоминаниях даются совершенно противоположные оценки экономического состояния крестьян Кузнецкого уезда. В. Хвостов, представитель власти в регионе, отмечает: "Избыточное земледелие и доброта лошадей снабжают сею потребностию Колывановоскресенские заводы и рудники, коим принадлежат все почти крестьяне сего уезда" (С. 10). Представитель другого общественного лагеря И. Завалишин подчеркивает: "Справедливость требует сказать, что не смотря на все заботы и надзор Правительства, жизнь горно-заводских крестьян была не легка. Вывозка руды, песков, угля, рубка дров; всё это с доставкой на заводы и рудники было крайне отяготительно" (С. 195).

В целом данная группа документов носит описательный характер.

4) Статистика народонаселения.

К данной группе отнесены официальные издания, в которых опубликованы сведения о численности населения в исследуемом регионе.

В "Обозрении состояния городов. в 1833 г. " из численности населения городов Томской губернии отдельно выделяется только категория купцов 2.

В издании Департамента Генерального штаба приведена поуездная численность населения Томской губернии, а также общегубернская - по "разделении жителей по званиям"3.

1 Завалишин И. Описание Западной Сибири. - М., 1865. - 4.2 (Томская губерния); Хвостов В. О Томской губернии и о населении большой Сибирской дороги до Иркутской границы. - СПб., 1809.

2 Обозрение состояния городов Российской империи в 1833 г. -Спб, 1834.-С. 50-51.

3 Военно-статистическое обозрение Российской империи. - СПб., 1849. - Т. XVII. - 4.2 (Томская губерния). - С. 79-80.

31

В "Томских губернских ведомостях* опубликована поуездная численность населения тто сословиям (дворяне, духовенство, почетные граждане, купцы, мещане, государственные, удельные, приписные, помещичьи крестьяне, дворовые, военные, инородцы, иностранцы) по X ревизской, переписи

Немного позднее были опубликованы сведения о численности жителе! в населенных пунктах Томской губернии 2 В данном издании населенные пункты в уездах сгруппированы не по волостям, а по участкам, а численность показана без разбивки на категории населения.

Таким образом, опубликованные источники по статистике сведений не позволяют построить динамичный ряд движения населения по узким территориальным подрайонам (волостям) и социальным труппам.

Несмотря на значимость сведений опубликованных источников, основной массив необходимого материала диссертант выявил из архивных источников. Среди них выделяются:

1) Демографические источники.

Одной из главных задач региональной демографии является выявление и критический, анализ источников 3, Традиционно по состоянию источников историческая демография делится на три периода: "дописьменный*, "достатистический" и ^статистический". "Достатистический5 период исторической демографии, в рамках которого оказывается феодальная эпоха, по характеру источников неоднороден, поэтому выделяется внутренняя периодизация: 1) IX - XV вв. (косвенные

Томские губернские ведомости, - 1861, - N5 39, 40, 41. - отд, неофиц. г Список населенных мест по сведениям 1859 г Томская губерния. -Спб. -1868.

3 Водарскии Я-Е, Историческая демография, и задачи изучения региональной истории 11 Проблемы исторической демографии СССР.

Киев, 1988. - С. 94.

32 данные, ретроспективные методы); 2) XVI - XVII вв. (данные массового достатистического учета); 3) XVIII - первая половина XIX в. (время ревизского, а также церковного и административного учета)1.

Последний период полностью входит в хронологические рамки диссертационной работы. Поэтому, не останавливаясь на источниках учета XVII в. ("крестьянские именные книги", "разборные списки", "дозорные книги"), сведения о численности населения, из которых в достаточной степени по исследуемому региону введены в научный оборот, охарактеризуем материалы ревизского и церковного учета, используемые при решении поставленной цели.

Основным источником по теме диссертации являются ревизские материалы. С целью увеличения размеров взимаемых налогов подворная система обложения указом от 26 ноября 1718 г. заменялась подушной податью. Подушные переписи получили название ревизий. Проведено было десять ревизий (1719, 1744, 1762, 1782, 1794, 1811, 1815, 1833, 1850, 1857 гг.) 2. Ревизские материалы подразделяются на: 1) ревизские сказки - первичные материалы ревизского учета населения, каждая сказка касалась одного лица или отдельной семьи; 2) перечневые ведомости - результат последующего суммирования основных данных ревизских сказок по уездам и губерниям; 3) окладные книги и генеральные табели - сведение в общероссийском масштабе данных перечневых ведомостей о численности и составе населения всех уездов и губерний России.

В дореволюционной историографии использовались лишь итоговые данные о численности и составе населения 3. К основному источнику

1 Горская H.A. Указ. соч. - С. 14.

2 Указан год начала ревизии, фактически проведение ревизии растягивалось на несколько лет.

3 См. например: Плещеев С.И. Обозрение Российской империи. -Ч. 1. О народонаселении. - СПб., 1819; Тройницкий А. Крепостное население в России по десятой народной переписи. - СПб., 1861; Кеппен П. О народных переписях в России // Записки Русского

33 ревизским сказкам - исследователи не обращались.

В 1952 г. Е.ГТ. ГТодъягюльская опубликовала статью, посвященную источниковедческой характеристике ревизских сказок XVIII в. В работе подчеркивалась значимость источника и ставилась задача его "всестороннего изучения советскими историками: они содержат богатый материал для местной истории, помогают и уяснению общего исторического процесса, поскольку содержат сведения общегосударственного значения"

ВМ Кабузаном проведено всестороннее исследование основных форм, учета населения. России в XVIII - первой половине XIX в.2 В работе рассматривается организация ревизского учета, форма и содержание ревизской сказки, характеризуются виды ревизских материалов. Особое внимание уделяется определению полноты и достоверности данных ревизского учета. Численность не учтенного ими податного населения, -отмечает автор, - не превышала в среднем 1-2 % всего подлежащего ревизскому учету населения, а общая численность не учитываемого ревизиями, не превышала. 3 % всего населения России"ВЖ Кабузан дает общую оценку первичным материалам - ревизским сказкам: "Ревизские сказки могут быть одновременно и вспомогательным, поверочным и совершенно самостоятельным историческим источником. В первом случае они позволяют уточнить правильность составления сводных ревизских материалов: перечневых ведомостей, генеральных табелей и окладных книг. Во втором случае они дают в руки исследователей богатый материал, который позволяет установить: сословную принадлежность подающего сказку, его фамилию, имя, географического общества. - 1899. - Т. 6; Дэн В. Население России по пятой ревизии. - М., 1902.

1 Подъялольская Е,1Х Ревизские сказки, как исторический источник.// Академику Б.Д. Грекову ко дню семидесятилетия. - М., 1952. - С. 321.

2 Кабузан ВЖ Народонаселение России а ХШ - первой половине XIX в . - М ., 1963.

3Тамжа. - С. 171.

34 отчество; постоянное место жительства, численность детей мужского и женского пола по отдельным семьям (кроме I, И, VI ревизий, когда женский пол не учитывался); размеры податей, уплачиваемых казне различными категориями податного населения и т.д.". Автором подчеркивается: ав ХУШ - первой половине XIX в., кроме ревизий, в России не существовало другого сколько-нибудь удовлетворительного источника, по учету численности и состава населения" На основе данных ревизского учета В.М. Кабузаном исследована динамика мужского населения. России. 2. В работе дан. анализ темла. роста населения в различных регионах России, проведено сопоставление со среднегодовым приростом населения в крупных буржуазных странах ХОСв.

Привлекая материалы ревизских сказок при изучении дискуссионного вопроса о демографических процессах в крепостной деревне, Н.И. Крутиков подчеркивает: "Затянувшиеся споры во многом объясняются тем, что для анализа привлекались только обобщающие материалы ревизий (перечневые ведомости, окладные книги]. Эти документы, фиксируя изменения в составе податного населения между ревизиями, не разделяют прямо естественное и механическое движение. Обработка этого массового источника (ревизских сказок -И. У.) вначале в масштабе уезда, губернии, а затем более крупных регионов выведет его за рамки узштокальных исследований и даст в руки историков ценные, а порой и уникальные сведения о демографических и социально-экономических процессах в крепостной деревни, в период разложения и кризиса крепостничества"

1 Кабузан. ВЖ Народонаселение России«. - С, 98,1.72,

2 Кабузан ВЖ Изменения в размещении населения. России в XVIII-первои половины XIX в. - М., 1971.

3 Крутиков ВЖ. Ревизские сказки, как источник доя. изучения демографических процессов в крепостной деревне в период кризиса феодализма ^ Социально-демографические процессы в российской деревне (XVI - н. XX вв.): Мат. XX сессии Всесоюзного симпозиума по

35

Своеобразный итог изучения ревизских сказок отечественными историками проведен Н.Л. Юрченко. Автором были выделены наиболее используемые специалистами стороны ревизских сказок: для перерасчета суммарных показателей структуры и движения населения; для изучения перемен в составе населения; для исследований по генеалогии податных сословий и истории семьи. В статье отмечаются и характерные недостатки ревизских сказок: трудность выделить самостоятельную семью в составе общего двора, к которому она прописана; вероятность суммирования в записи "у него жена. у них дети." детей от разных браков; искажение возраста; невозможность определения естественного движения населения из-за отсутствия сведений о детях, родившихся и умерших или выбывших в межревизский период1.

Отметим также, что материалы ревизий активно используются не только историками, но и экономистами2.

Приведенный обзор показывает, насколько потенциально полезными для исторического исследования являются материалы ревизского учета населения, особенно первичные его материалы -ревизские сказки.

В архивных описях ревизские сказки сгруппированы по ревизиям, затем по уездам и далее - по социальному положению населения (приписные крестьяне, купцы и мещане и т.д.).

По населению Среднего Притомья обнаружены ревизские сказки в шести фондах трех архивов. Проанализируем сохранность источника по изучению проблем аграрной истории. - Таллин, 1986. - Вып.1. - С. 173182.

1 Юрченко Н.Л. Некоторые проблемы использования ревизских сказок как источника по исторической демографии // Вспомогательные исторические дисциплины. -1993. - Вып. XXIV. - С. 183-189.

2 Троицкая И.А. Ревизии населения России как источник демографической информации (методологические проблемы). Автореферат дисс. . к. э. н. - М., 1995.

36 ревизиям.

Материалы I ревизии (1719 г.) сохранились по Кузнецкому уезду \ а также по Сосновскому ведомству Томского уезда2

Материалы II ревизии (1744 г.) сохранились по Томскому уезду3, по Кузнецкому же уезду - не обнаружены и, по всей видимости, они не сохранились4.

Материалы III ревизии (1763 г.) сохранились по приписным крестьянам региона 5, а также по посадскому населению Томского уезда6

Аналогичная сохранность материалов IV ревизии (1782 г.)7

Ревизские сказки V ревизии (1795 г.) обнаружены по следующим волостям: Мунгатской, Ильинской, Тарсминской, Верхотомской, Пачинской, Кузнецкой и Тутальской 8. По Бачатской и Касминской волостям ревизские сказки не обнаружены. Численность, проживавших в деревнях данных волостей приписных крестьян, извлечена из ведомостей волостных правлений 9.

Материалы VI ревизии (1811 г.) сохранились по Касминской, Верхотомской, Пачинской, Тарсминской, Мунгатской, Кузнецкой 10 и

1 РГАДА. Ф. 214. Кн. 1611 (1719 г.), Кн. 1626 (1721 г. - дополнения к 1719 г.). Микрофильмированная копия переписи см.: ГАТО. Ф. р- 1863. Оп.1. Д. 189.

2 ГАТО. Ф. 321. Оп. 1. Д. 1а. Материалы о дворохозяевах Верхотом-ского дистрикта оказались не включенными в "Переписную книгу Томского уезда 1720 г.".

3 РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 3579.

4 Булыгин Ю.С. Первые крестьяне на Алтае. - С. 45.

5 ЦХАФ АК. Ф. д-1. Оп. 1. Д.74. Л. 86-254 об., 340-536.

6 РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 3580.

7 ЦХАФ АК. Ф. д-169. Оп. 1. Д. 109, 155, 229, 294, 698.

8 ЦХАФ АК. Ф. д-169. Оп. 1. Д. 812, 815, 823, 829, 840, 843, 845. Порядок перечисления волостей приводится в соответствии с порядком нумерации дел.

9 ЦХАФ АК. Ф. д-1. Оп. 2. Д. 151. Л. 276об-277, 293об-294.

10 ЦХАФ АК. Ф. д-1. Оп. 2. Д. 1220, 1238, 1305, 1313, 1341, 1413.

37

Тутальской 1 волостям.

Материалы VII ревизии (1816 г.) обнаружены по приписным крестьянам Бачатской, Верхотомской, Кузнецкой, Пачинской 2 и Тутальской волостям, а также мещанам бывшей Сосновской земской конторы 3.

Материалы VIII ревизии (1834 г.) сохранились по всем девяти исследуемым волостям Среднего Притомья4.

Первичные материалы последующих IX (1850 г.) и X (1858 г.) ревизий не обнаружены. Ю.С. Булыгин объясняет это тем, что в "связи с административными изменениями, расширением функций уездных и волостных властей ревизские сказки, очевидно, хранились на местах, не передавались в центральный архив горного округа и позднее пропали"5. Впрочем, данные о количестве приписного населения Среднего Притомья по материалам IX ревизии отражены в ведомостях земских правлений6, а сведения по X ревизии - в работе Н.А. Ваганова1.

Из других материалов ревизского учета населения, касающихся исследуемого региона, выделяются: "Ведомость . по III и IV ревизиям в Колыванской губернии платящих и не платящих подати людей" 8, "Ведомость земских управителей о количестве населения 1797 г." 9, "Генеральная ведомость о числе мужска и женска пола душ по VII ревизии" 10, "Регистр" томских и кузнецких мещан, живущих в уезде в

1 ГАТО. Ф. 321. Оп.1. Д. 2.

2 ЦХАФ АК. Ф. д-1. Оп. 2. Д. 1803, 1842, 1844, 1845, 1856, 1896.

3 ГАТО. Ф. 321. Оп. 1. Д. 4, 5, 8, 15.

4 ЦХАФ АК. Ф. д-2. Оп. 1. Д. 8238, 8268, 8276, 8279, 8283-8286.

5 Булыгин Ю.С. Образование и развитие населенных пунктов Алтайского края. - С. 17.

6 ЦХАФ АК. Ф. д-2. Оп. 1. Д. 8815.

7 Ваганов Н.А. Хозяйственно-статистическое описание крестьянских волостей Алтайского округа. - СПб., 1886.

8 ЦХАФ АК. Ф. д-1, Оп. 2. Д. 151. Л. 120-120об., 153-161.

9 Там же. - Д. 58. Л.39-40об.

10 Там же. - Д. 1728. Л. 157-163.

38

1822 г.1, "Перечневая ведомость по Томской губернии 1834 г."2

Таким образом, сохранилось 90,1 % возможных сведений ревизского учета крестьян в деревнях Среднего Притомья (за исключением данных II ревизии по ведомству Кузнецкой земской конторы и VI ревизии по Бачатской и Ильинской волостям), причем выявлено 64,4 % возможных первичных материалов ревизского учета - ревизских сказок.

Материалы ревизского учета дополняются сведениями церковного учета населения - исповедных росписей и метрических книг.

Именными указами от 8 февраля 1716 г. и 17 февраля 1718 г. 3 приходские священники обязывались ежегодно составлять книгу "обретающимся при оной церкви в приходе нижеявленных чинов людям со изъявлением против каждого имени о бытии их во святую четыредесятницу у исповеди и святых таинств причастия и кто исповедался, а не причащался, тако же не исповедовался". В росписях перечислялись семьи, сгруппированные по сословиям; для каждого члена семьи указывались возраст и родственное отношение к главе семьи; в конце списка подводились итоги по сословным группам с разделением внутри них на мужчин, женщин и детей. Кроме этого, священники составляли список не исповедовавшихся с указанием причин пропуска исповеди. Эти сведения поступали в духовные консистории, где обрабатывались в соответствии с формой, установленной в 1742 г., и отправлялись в Синод.

По ведомству Сосновской земской конторы обнаружены исповедные росписи за 1740-е годы 4. Для нас ценность данного источника важна тем, что позволяет установить женское население региона (II ревизия не учитывала женщин), а также численность

1 ГАТО. Ф. д-3. Оп. 18. Д. 1. Л. 34-38об.

2 ГАТО. Ф. д-3. Оп. 4. Д. 29. Л. 244об.-264.

3ПСЗ, I.-Т. 5.-№ 2991,3169.

4 ГАТО. Ф. д-173. Оп. 1. Д. 13,16.

39 посадского населения.

Метрические книги представляют собой поденные записи актов гражданского состояния. Законодательно оформленные указом Петра I от 14 апреля 1702 г.1, метрические книги являлись "самым репрезентативным в генеалогическом отношении источником"2.

По приходам Среднего Притомья самые ранние из выявленных метрических книг датируются 1763-1766 годами 3 Полные сведения о сохранившихся метрических книгах приходов Среднего Притомья опубликованы4.

Длительное время источники церковного учета населения почти не привлекались к изучению в отечественной исторической науке. Проблема недостаточной изученности материалов метрических книг как дореволюционными, так и советскими историками была поставлена В.М. Кабузаном 5. О многообразном значении метрических книг как исторического источника отмечалось в 1970-х годах в демографических исследованиях эстонских историков во главе с Х.Э. Палли. Исследователь предпринял комплексную обработку данных с помощью метода восстановления истории семей, разработанного французскими демографами6

Вопросы законодательства метрик стали предметом рассмотрения в работе A.B. Елпатьевского 7 В статье уделено большое внимание

1ПСЗ, I.-T. 4,-№ 1908,

2 Антонов Д.Н. Метрические книги: историко-архивоведческий взгляд // Вестник архивиста. -1993. - № 6. - С. 92.

3 ГАТО. Ф. д-173. Оп. 1. Д. 33, 44.

4 Усков И.Ю. Метрические книги приходов Кемеровской области. -Кемерово, 1998.

5 Кабузан В.М. Народонаселение России. - С. 78.

6 Палли X. Методика использования метрик в историко-демо-графических исследованиях// История СССР. - 1982. - № 1. - С.87-93.

7 Елпатьевский A.B. К истории документирования актов гражданского состояния России и СССР (с XVIII в. по настоящее время) // Актовое источниковедение. - М., 1979. - С. 55-84.

40 общественно-правовому значению метрик, прослежено развитие их формуляра, затрагивается ряд других проблем.

В настоящее время наиболее полное комплексное исследование метрических книг представлено в работах тульских архивистов Д.Н. Антонова и И. А. Антоновой. Исследователи рассматривают "значение и информационный потенциал источника, его место в ряду зарубежных аналогов (приходских регистров), причины неизученности метрик, история, делопроизводство и развитие формуляра метрик, их классификация и терминология, функции, кодикологические особенности двух экземпляров метрик и связанная с ними информационно-поисковая модель источника, способы защиты метрик от утрат и фальсификаций, проблемы фондирования и архивной эвристики метрических книг"1.

По полноте данных церковного учета мнения историков не однозначны. В.М. Кабузан считает "данные церковного учета недостаточно полным и точным источником, позволяющим лишь в общих чертах воссоздать картину движения православного населения"2.

Для региона Сибири на этот источник в начале 1960-х годов обратила внимание М.М. Громыко, считавшая, что "в метрических книгах вообще учет родившихся и еще в большей мере умерших был неполным. Сибирским церковным записям этот недостаток присущ в наибольшей степени, так как в связи с отдаленностью населенных пунктов от места учета, слабой связью и суровостью климата здесь большой процент рождений и смертей оставался незарегистрированным" 3. H.A. Миненко также приходит к выводу о недостаточной полноте и точности данных церковного учета4.

1 Антонов Д.Н., Антонова И.А. Метрические книги: время собирать камни // Отечественные архивы. -1996. - № 4. - С. 15.

2 Кабузан В.М, Народонаселение России. - С. 81.

3 Громыко М.М. Западная Сибирь в XVIII в. - С. 22.

4 Миненко H.A. Русская крестьянская семья в Западной Сибири XVIII - первой половины XIX в. - Новосибирск, 1979. - С. 35.

41

Противоположной версии придерживается омский историк А.Д. Колесников, отметивший, что "длительная работа с метрическими книгами" убеждает его во мнении, что "с середины XVIII в. учет производит впечатление полного и достоверного" \

Источниковедческий анализ исповедных и метрических ведомостей, проведенный Б.Н. Мироновым, убедительно показал достаточно надежную их информацию и возможность использования в историко-демографических исследованиях2

Таким образом, состояние источников демографического учета: ревизского, фиксировавшего податное приписное население, и церковного, содержащего сведения о православном постоянном населении, позволяет выявить динамику крестьянского населения Среднего Притомья в XVIII - первой половине XIX вв.

2) Делопроизводственные источники.

В данную группу источников включается документация по вопросам административных преобразований, рапорты земских (волостных) правлений. Среди них: "Дело о соединении Сосновской земской избы с Тутальской. 1792 г." 3, "Дело о переименовании земских изб волостными правлениями с 1799 г." 4, "Приговоры сельских старшин о разделе волостей и образовании новых волостей в заводском ведомстве 1820 -1824 гг."5, "О разделении Подонинской волости или о совершенном упразднении её 1870 г."6.

1 Колесников А.Д. Русское население Западной Сибири . - С. 329.

2 Миронов Б.Н. Исповедные ведомости - источник о численности и социальной структуре православного населения России XVIII - первой половины XIX в. // Вспомогательные исторические дисциплины. - 1989.

Вып. XX. - С. 102-117; Он же. О достоверности метрических ведомостей важнейшего источника по исторической демографии России XVIII начала XX вв. // Россия в Х1Х-ХХ вв.: Сб. ст. - СПб., 1998. - С. 41-47. 4 5

ГАТО. Ф. 137. Оп. 1. Д.12.

ЦХАФ АК. Ф. д-1. Оп. 2. Д. 155. Л. 119-122.

Там же. Д. 2555.

ГАТО. Ф. д-3. Оп. 20. Д. 87.

42

3) Картографические источники.

Картографический источник предоставляет большие возможности в познании исторических явлений 1. Прежде всего, - наглядное представление о границах уездов, волостей, земельных наделов отдельных деревень, что совершенно отсутствует в работах по истории Кузбасса.

В 1882 г. фотолитографически в размер подлинника была издана "Чертежная книга" Сибири С.У. Ремезова, составленная в 1699 -1701 гг. 2 Знаменуя итоги развития русской картографии и географической мысли допетровского времени, "Чертежная книга" приобрела всемирную известность как драгоценный историко-географический памятник. "Главное достоинство чертежей С.У. Ремезова, - как отмечает Л.А. Гольденберг, - богатое географическое содержание. Значительную ценность чертежи представляют для исследований ряда региональных и локальных проблем экономической географии, военной истории, этнографии, а также топонимики и краеведения"3.

Чертежи" Томского и Кузнецкого городов позволяют определить границу между уездами в начале XVIII в., а также количество населенных пунктов в исследуемом регионе. В литературе обращает на себя внимание факт невнимательного отношёния исследователей к указанным чертежам. Уже отмечалось, что в ряде работ нахождение Верхотомского острога в атласе С.У. Ремезова ошибочно отнесено к Кузнецкому уезду. Другой пример. В новейшем энциклопедическом издании по городам России отмечается давно устоявшееся мнение: "В

1 Галкович Б. Г. К вопросу о применении картографического метода в исторических исследованиях// История СССР.-1974. - №3.- С. 132-141.

2 Ремезов С.У. Чертежная книга Сибири. - Спб., 1882. Несмотря на то, что "Чертежная книга" опубликована, чтобы не разрушать анализ данного комплекса источников, она рассматривается в одном ряду с неопубликованными картами.

3 Гольденберг Л.А. Семен Ульянович Ремезов 1642 - после 1720 гг. Сибирский картограф и географ. - М., 1965. - С. 199-200.

43

170Т г. на левом берегу Томи, близ устья Искитима, появилась заимка Щеглова" f (подчеркнуто нами - И.У.). В действительности на "Чертеже" Томского города заимка Щеглова обозначена на правом берегу Томи, на котором находился и Верхотомский острог. Наконец, еще один пример разночтений. При ссылке на чертеж Кузнецкого города А.Н. Жеравина сообщает о 31 деревне, а ДА Скрябина - о 34 населенных пунктах2!.

Наиболее ранней из неопубликованных является "Ландкарта Томского и Кузнецкого уездов 1736 г/ Василия Шишкова3,

Основной массив исторических карт исследуемого региона хранится в фонде Чертежной Главного управления Алтайского округа, материалы которого длительное время были на ограниченном доступе 4 В данном фонде находятся : "Ландкарта Удорской провинции Кузнецкого и Томского уездов 1750 г.и, ^Подробная карта Колывано - Воскресенской Горной округи 1816 г", "Карта части Томской губернии, заключающей Колывано - Воскресенское горное ведомство 1831 г," 5 Кроме того, в фонде хранятся 216 ситуационных планов деревень Кузнецкого уезда, составленные в 30-х годах XtX в. На них отмечались: церковь (или часовня], волостное управление (если населенный пункт являлся центром волости), сельские магазины, крестьянские дома, амбары, дворы, огороды, гумны и овины, ограды и прогоны, бани, мельницы, кладбище. Таким образом, ситуационные планы дают уникальную возможность ^увидеть" старожильческие деревни Среднего Притомья Города России. Энциклопедия. - ШЦ1994. - С, 18.6.

2 ЖеравинаАНг Рост крестьянского населения Западной Сибири,., -С. 7,13; Скрябина Л.А. Указ. соч. - С. 19.

3 РОЩА. Ф.271 оп,3. д-140. Копия, карты см.; ЦХАФ АК Ф. р-1736, Оп.1. Д. 17. В качестве источника по устройству ведомства демидовских заводов на Алтае карта использована в: Карпенко З.Г. Указ. соч. - С. 48.

4 Разгон Н.И. Картографические материалы фонда Чертежной Главного управления Алтайского округа как источник по истории Алтая // История. Карта. Компьютер: Сб. науч. тр. - Барнаул, 1998. - С. 89-95.

5 ЦХАФ АК Ф, д-50, Оп. 12, Д, 231а, 280, 296.

44 периода первой трети XIX века 1.

В целом состояние источниковой базы позволяет раскрыть цель диссертационного сочинения.

Методологическая основа исследования. В методологии выделяются четыре уровня методов познания: общефилософский, общенаучный, специально-научный и конкретно- проблемный.

До конца 1980-х годов в отечественной историографии философским уровнем методологии являлась материалистическая диалектика. Перемены в общественно-экономическом строе страны привели к кризису основ отечественной исторической науки, истоки которого были в крайней идеологизации познавательного процесса 2. Многими как выход из тупика, как новая теория был воспринят цивилизованный подход 3. Другая тенденция отражена в работе И.Д. Ковальченко, поставивший перед историками задачу "на основании тщательного анализа выделить из совокупности имеющихся философско-исторических теорий и подходов все то, что позволяет углубить изучение и мирового, и российского исторического процесса"4.

Несмотря на методологический плюрализм, прав профессор В.И. Кузищин, заявляя, что "материалистическое понимание истории

1 Усков И.Ю. Картографические материалы по истории деревень Кузбасса // Архивы Кузбасса. - 1999. - № 1(3). - С. 45-48.

2 Причем, в развернувшейся дискуссии высказывались прямо противоположные мнения о степени разработанности теории исторического материализма: от "это единственная концепция философии истории, которая обладает разработанным категориальным аппаратом" до "никогда не была должным образом разработана". - См.: Методологические поиски в современной исторической науке // Новая и новейшая история (НиНИ). -1996. - 3. - С. 81, 88.

3 См. например: Ерасов Б.С. Проблемы теории цивилизации // НиНИ. - 1995. - № 6. - С.181-187.

4 Ковальченко И. Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах // НиНИ. - 1995. -№1.-С.5.

45 органически присуще любому историку, работающему с подлинными историческими фактами, с исторической реальностью" 1. Наступивший кризис обществознания "не уничтожает историческую науку, а способствует ее возрождению путем разрешения противоречия между истинной сущностью и ложным содержанием" 2. Так, К. Марксом сформулировано положение о том, что "история - не что иное, как деятельность преследующего свои цели человека" 3. Но "в практике же исторических исследований, - как отмечал И.Д. Ковальченко, - человек не только как индивидуальный, но как социальный субъект нередко отодвигался на второй план и даже вообще исчезал"4.

Вследствие позитивных методологических изменений стала другой направленность исследований, в центр внимания поставлен человек: "Историческое знание в конечном счете, - подчеркивает Д.Я. Резун, - есть знание о человеке, личности, которая всегда была и будет неповторимой индивидуальностью" 5. Данной методологической позиции придерживается и диссертант. Поэтому в диссертации на основе большого объема статистических данных, подробно рассматривается фамильный состав крестьян, составлены их родословные. Рост численности крестьян анализируется не только через динамику цифр, но и рассмотрение процесса расселения представителей крестьянских родов из "родового гнезда" по окрестным деревням, смены ими

Кузищин В.И. О некоторых принципиальных положениях методологии истории // НиНИ. - 1996. - № 3. - С. 84. В современной мировой историко-теоретической мысли превалируют элементы марксистского научного метода. - См.: Могильницкий Б.Г. Некоторые итоги и перспективы методологии исследований в отечественной историографии // НиНИ. -1993. - № 3. - С. 17-18.

2 Овсянников В. И. В поисках новых подходов к историческим исследованиям // НиНИ. -1996. - № 4. - С.82.

3 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т. 2. - С. 102.

4 Ковальченко И.Д. Указ. соч. - С. 6.

5 Резун Д.Я. Родословные сибирских фамилий: История Сибири в биографиях и родословных. - Новосибирск, 1993. - С. 245.

46 сословного статуса,

В процессе исследования автор использовал как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования.

Использование исторического (прослеживание динамики развития процессов на протяжении определенного периода) и логического (установление связи между процессами) методов позволило рассматривать демографическое развитие крестьянского населения в едином процессе, анализировать конкретные явления, существующие в тот или иной период, и прослеживать их внутреннюю суть, выстраивая в логические цепочки взаимосвязей. Метод восхождения от конкретного к абстрактному, и от абстрактного к конкретному позволил выяснить общие закономерности процесса развития и проверить их в применении к конкретным явлениям.

Отметим также, что при исследовании диссертант следовал таким чертам методологии, являющимся общими для всех наук, как стремление к достижению истины, признание детерминизма и причинности 1.

Основной опорой среди исторических методов стали историко-генетический и историко-сравнительный. Использование данных методов позволило последовательно рассмотреть отдельные стороны демографического процесса по мере его развития, а на следующем этапе произвести сравнение показателей роста населения с другими регионами, а также рассмотреть отличия внутри демографического процесса на отдельных этапах развития.

Большое место при проведении исследования занимали количественные методы2

1 Кудрявцев В.Н. Об особенностях методологии социальных и гуманитарных наук // НиНИ. - 1995. - № 3. - С. 3-4. Автор отмечает, что в недавнем прошлом "стремление к истине часто было лозунгом, но не действительной целью научного творчества" (с. 3).

2 Расчет показателей роста населения проводился по формулам, принятым в демографической науке. - См.: Демографический энциклопедический словарь. - М., 1985. - С. 331.

47

Среди конкретно-проблемных методов применялись: метод восстановления истории семей (ВИС), генеалогический метод.

Методика использования метрик для демографического анализа была разработана во Франции в 50-х годах XX в. Методом ВИС пользуются демографы, а также ученые, специально занимающиеся историей народонаселения, во многих странах Европы, Америки и в Японии 1. В СССР данный метод наиболее широко использовался эстонскими историками и демографами2.

В диссертации активно использовались возможности такой вспомогательной исторической дисциплины, как генеалогия: "Генеалогия в целом - это также средство познания одной из сторон истории; ее предметом являются методы изучения родственных связей, а главным методом - родословная. При помощи генеалогических методов можно привести в систему сведения о родах и родственных связях, обеспечить, таким образом их исчерпывающее и упорядоченное использование"3. С помощью генеалогических методов изучения можно решить многие из поставленных в исследованиях проблем: "изучение истории крестьянских семей, - как справедливо замечает М.М. Громыко, - может дать важные сведения для ряда аспектов колонизируемых окраин: выявление мест выхода переселенцев и внутренних миграционных путей; датировка основания сельских населенных пунктов; рост этих поселений; специфика структуры семьи на разных этапах заселения; родственные связи с коренным населением; степень устойчивости проживания на новых местах; соотношение естественного и механического прироста населения и др."4

1 Шелестов Д.К. Указ. соч. - С. 214-215.

2 Палли X. Указ. соч.

3 Петрова О. В. О развитии генеалогической методики // Исследования по источниковедению истории СССР. Дооктябрьский период. - М., 1988. - С. 208.

4 Громыко М.М. Социально-экономические аспекты изучения генеалогии непривилегированных сословий феодальной Сибири //

48

Вообще в современной исторической науке роль генеалогии как научной дисциплины значительно возросла, так как она *'в наибольшей степени способна адекватно отвечать задачам познания самых замысловатых конфигураций исторического процесса, самых разнохарактерных структур общественных формаций, жизненных мотиваций их представителей" Связано ато и с духовным потенциалом дисциплины: ^Знание своей родословной важно еще и социальными последствиями: оно в определенной мере обеспечивает обществу стабильность и. преемственность в. генетическом развитии нации"2

Многофакторность, изменчивость, специфика социальных процессов обязывают применять не только методы специальной области исследования, но и близких, смежных отраслей науки: "По существу, современные исторические дисциплины - это области междисциплинарных исследовании, имеющие целью получение самой различной, социальной информации"3 Это обусловило использование а диссертации методики, применяемой в языкознании, по определению мест выхода первых русских жителей региона.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в том, что на значительном фактическом материале путем установления сопоставимых границ изучено развитие демографического процесса в узком территориальном подрайоне - Среднем Притомье, составлен динамичный ряд движения крестьянского населения, определены особенности развития в сравнении с аналогичным процессом в соседних

История и генеалогия: С.Б. Веселовский и проблемы ист.-генеал. исслед. - Ж, 1977. - С. 197. Митрофанов Н.Н. Генеалогия а ракурсе новейшего времени // Реализм исторического мышления. Проблемы отечественной истории периода феодализма. Чтения, посвященные памяти А Л. Станиславского: Тез. докл. и реф. - М., 1991. - С. 172.

2 Реаун. Д,Я. Родословные сибирских фамилий™ - С.246.

3 Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учеб. пособие. - М., 1998. - С. 153.

49 регионах. Выявлены и прокомментированы имеющиеся в исследованиях разночтения в определении численности населения региона, при этом приоритет отводился данным первичного ревизского учета - ревизским сказкам.

Вовлечены в научный оборот и проанализированы новые источники по изучаемой проблеме.

Составлен полный список деревень региона, значительно скорректированы опубликованные сведения о времени их возникновения.

Впервые в историографии определены фамильный состав приписных крестьян Среднего Притомья, размещение его в деревнях региона, составлены родословные крестьян на протяжении ХУН-Х1Х вв. Обобщен статистический материал ревизских сказок, результаты оформлены в таблицах, приложении.

Практическая значимость диссертации определяется возросшим интересом общества к семейной истории, истории родного края.

Статистические сведения, обработанные диссертантом, могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Кузбасса, истории Сибири, истории Колывано - Воскресенского горного округа. Фактический материал диссертации, результаты исследования и основные выводы могут быть применены в учебном процессе -преподавании в высших и средних учебных заведениях курсов истории Сибири, истории Кузбасса, вспомогательных исторических дисциплин; воспитании чувства патриотизма, любви к Родине.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.