автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.08
диссертация на тему:
Формирование культурно-мифических архетипов русского национального самосознания (методологические аспекты)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Зуйков, Виктор Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.08
Автореферат по искусствоведению на тему 'Формирование культурно-мифических архетипов русского национального самосознания (методологические аспекты)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование культурно-мифических архетипов русского национального самосознания (методологические аспекты)"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ_________ — —

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ

РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ИСКУССТВА, КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА

на правах рукописи

УДК..

ЗУЙКОВ Виктор Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРНО-МИФИЧЕСКИХ АРХЕТИПОВ РУССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ. (МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)

Специальность 17.00.08 - теория и история культуы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соикание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 1995

Работа выполнена на кафедре социально-культурного прогнозирования Российского института переподготовки работников искусства, культуры и туризма.

Научный руководитель

Оффициальные оппоненты

Ведущая организация

доктор философских наук, проф. Новиков A.B.

доктор философских наук,

проф. Андреев Л.А.

кандидат философских наук Гладковский В.В.

Защита состоится ".1..".июня_____1995 г. в

......часов на заседании Специализированного совета

К.092.18.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Российском институте переподготовки работников искусства, культуры и туризма по адресу: 123007, Москва, ул. 5-я Магистральная, 5Д2.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института.

Ю /Р

Автореферат разослан ..-гг.....1995г.

I

Ученый секретарь

Специализированного совета Гаврилова И.А.,

доцент

1.0ЕЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актульность темы исследования______________________________________________ ____________________________

Конец XX века ознаменовался мощным национальным движением, охватившим многие регионы мира. Не обошел этот процесс и пространство бывшего СССР. Распад Советского Союза породил множество проблем, в ряде случаев принимающих чрезвычайно конфликтную форму. Обращает на себя внимание тот факт, что в большинстве случаев острые экономические, политические и иные коллизии переходят в поле национального, что пидает им особую дпаматическую форму. Национальный космос представляет собой сложную систему, в которой национальный элемент является одним из самых значительных факторов ее существования. Национальное чувство как одно из самых глубоких явления коллективной психологии служит своеобразным катализатором человеческой энергии, направленной как на созидание, так, к сожалению, в ряде случаев (Югославия, некоторые регионы бывшего СССР, Индия, Шри Ланка и т.д.) и на разрушение. Неделикатное обращение с этой стихией, пренебрежение к особенностям национальной традиции способны превратить существующие противоречия самого различного порядка в бурные конфликты, сам характер которых более соответствует варварской древности, нежели цивилизованному обществу конца XX века.

С другой стороны, тщательное изучение всех особенностей национальной жизни, учет всех элементов национальной психологии становится совершенно необходимым условием поиска путей национального возрождения. Национальная культура является одним из ключей к познанию этого процесса, так как культура есть самый непосредственный способ национального самовыражения ивовосприятия. Актуальным представляется изучение религиозного фактора как одного из самых важных компонентов национальной культуры и самосознания.

Особую остроту проблема национального самосознания имеет для России. Страна и народ, находящиеся на переломном отрезке времени, нуждаются в национальном и культурном прогнозировании. Изучение и понимание структуры нацинального сознания и процесса его становления может помчь в поиске решения разных внутренних и внешних проблем.

Именно процессу формирования национального самосознания как явления культуры посвяшена данная работа.

Степень разработанности темы.

Национальные процессы всегда првлекали пристальное внимание исследователей. Несмотря на различие во взглядах, исходных позициях само разнообразие этих работ свидетельствует о значимости национального в истории цивилизации. Труды К.Леви-Строса, Ю. Бромлея, В. Мавродина.И.Фроянова, Дж.Феннела, Н.Красникова, В.Бычкова, Е.Яковлева, Т.Симоновой раскрывают многие культурологические, исторические, этнографические аспекты национальной жизни. Отдельные явления национального процесса, как, например, структура национального сознания, особенности развития национальных культур, историческая (фактологическая) сторона

о

национальной жизни изучены достаточно хорошо.

Для данной темы наиболее интересным представляется не столько этнографическая и историческая части национального строительства, но культурно-психологическое их наполнение, значение которого определено О.И/пенлером: "дело не в том, что такие очевидные факты истории сами по себе, как явления какого-нибудь времени, но в том, что они своим явлением означают, на что укаэывают.Историки современности считают, что они делают достаточно много, привлекая отдельные религиозные, социальные и всякого рода художественные исторические черты для иллюстрации политического смысла какой-либо эпохи. Однако они забывают решающее обстоятельство, именно, в какой мере видимая история есть выражение, символ, ставшая формой душа. (8ев1епЪат)"1)

Необычайно важным представляется обращение к великому философскому наследию, как к русскому, так и зарубежному, так как именно философия обладает способностью абстрагироваться от конкретных научных направлений и создаватьобщую формулу развития национального и культурного движения.

Важна констатация того факта, что нация, а, следовательно, национальное самосознание и культура, являются не только результатом, ено и процессом, проходящим через различные стадии развития: рождение, расцвет и закат. Ф.Гегель был одним из первых философов, определившим на основе изучения культуры и истории, динамику этого явления как цепь последовательных логических восхождений от одной формы к другой. Понимание этой динамики как изменения самого качества культуры в контексте развития нациионального процесса разделялось многими философами: Т.Карлейлем, О.Шпенглером, Н.Бердяевым, Х-Ортега-и-Гассетом, М.Нордау, Ф.Нийше, Д.Мережковским и многими другими.

Само существование феномена национальной культуры и связи его с самосознанием, не только как результата постоянного развития, нуждалось в объяснении движущего принципа этого процесса.Наряду с военными, природными и иными факторами, отраженными в работах А.Тойнби, М.Покровского, Л.Гумилева, назывался и фактор религиозный.

Представляет интерес в этом плане наследие русских философов. Русские философы, вне зависимости от своих взглядов, признавали значение религиозного фактора. Работы Н.Бердяева, Г.Федотова, Г.Флоровского, И.Ильина Ф.Степуна хотя и были посвящены различным аспектам воздействия религии на национальную жизнь (государственную, геополитическую, культурную, социальную и т.д.), тем не менее сходились на огромной значимости религиозного фактора в национальной, в данном случае, русской жизни. Различие их идейных позиций только подчеркивало проникновение религиозного практически во все аспекты национального существования.

Особую остроту для данной имеет тот факт,что в трудах практически всех философов, по существу, шла не о религии (как богословской системе), а о системообраэущем факторе культуры и

1.Шпенглер О. Закат Европы. М., "Искусство", 1993,с.9

национальности, принимающем реализующую форму. Религию следует понимать в качестве кодовой части единого духовного процесса, которая определяет своеобразие культурно-психологического,

геополитического и исторического лица нации. Национальное________________

__________самосознание используе'религиозный^элемент в качестве способа

самоидентификации, наиболее четко фокусирующего всю полноту национальной жизни, ее стремлений и желаний. Весьма логически из работ русских философов вытекает вывод, что религиозный фактор не выступает сам по себе, но лишь в контексте других явлений национальной культуры. Именно в этом смысле необходимо понимать работу Н.Данилевского, уделившего значительное внимание локальным цивилизациям как особым культурно-психологическим типам, значительное место в формировании которых занимает религиозный фактор. Своеобразие этих типов, в частности, русского, как единого потока духовной жизни, охватывающено все стороны национального бытия, раскрывается в трудах культурологов, социологов, философов, историков, стремившихся к изучению основных направлений, явлений и фактов русской культуры и истории. В работах В.Трубецкого, Д.Лихачева культура предстает как явление глубинное, национальное, отражающее глубоко внутренние переживания и стремления Руси.

Само рождение русского национального самосознания и его динамика могут быть рассмотрены как культурно-психологический процесс. Интересна работа О.И.Экономцева "Православие. Византия, Россия",в которой он отметил, что "именно религиозный элемент, а не расовый, является ферментом этногенеза, подобным песчинке, которая, попадая в раковину, ведет к образованию жемчужины" 2).

' Этой же теме были посвящены работы одного из виднейших иерархов русской православной церкви митрополита Иоанна Ладожского. Труды этих двух исследователей русской церкви, хотя и не раскравают самого механизма формирования национального самосознания, тем не менее очень четко определяют духовную сущность этого процесса как продукта исторического, культурного и всякого иного творчества нации.

Труды отечественных и зарубежных историков, философов и культурологов К.Ясперса, Э.Ренана, М.Вебера, К.Леонтьева, Н.Лосского, В.Соловьева, М.Карташова, Н.Костомарова, С.Соловьева, С.Трубецкого при всем многообразии их взглядов, тем не менее, сходятся в главном - любой национальный или цивилизованный процесс должен рассматриваться как элемент единого культурно-психологического движения, все части которого находятся в неразрывном единстве, в центре которого, в некотором смысле, надматериальный продукт, - самосознание, охватывающее всю полноту взглядов, целей и оценок нации, принимающее, зачастую, религиозную, точнее, национально-религиозную форму.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования

состоит в попытке изучения закономерностей процесса складывания

национального самосознания как культурно-психологического явления.

2) Экономнее И. Православие. Византия. Россия. М.,1992.с.150

Возможность познания данной темы зависит от определения основных культурно-мифологических архетипов национально-историчесого мифа, реконструкции культурно-психологического поля периода его возникновения, динамики его развития и выявление особой роли национально-религиозного фактора как фактора системообразующего.

Целый ряд исторических, социальных, этнографических и геополитических явлений национальной жизни может быть понят благодаря изучению культурно-психологического их наполнения. В исследовательских целях предпринимается попытка определения и изучения некоторых понятий, раскрывающих сущность этого прооцесса.

Прежде всего автор останавливается на объяснении такого феномена национальной культуры и самосознания как культурно-исторический миф. Национально-исторический миф представляет собой чрезвычайно живое, эмоциональное, единственно реальное для

национального самосознания явление, своего рода интерпретацию национальной истории, в доступных для национальной культуры образах. Кроме того, в работе определяются составные национально-исторического мифа - архетипы, через которые реализует себя национально-исторический миф.

Особое внимание уделено национально-религиозной идеологеме, своего рода теории национального сознания, квинтэссеции национально-исторического мифа. Использование данных понятий возможно только в контексте культурно-психологического поля. Культурно-психологическое поле есть система, включающая в себя всю полноту взглядов, суждений, оценок культурных, политических, экономических и иных явлений, характеризующих общество в конкретный исторический момент, система, находящаяся в постоянном развитии, четко реагирующая не геополитические, исторические и даже природные изменения.

Предполагается, что национально-исторический миф - не холько способ отражения национальной истории, но и активный процесс культурного и исторического программирования, определяющий основные стремления и цели нации.

5.

Реализация этой программы опреляет динамику национального процесса. Чрезвычайно важным является определение закономерностей национального и культурного движения в контексте русского национального самосознания. Так, на основе общих принципов развития национально-исторического мифа и религиозно-национальной идеологемы в исследовании определяются некоторые методологические аспекты становления русского национального самосознания.

Практическая значимость. Данное исследование может

быть использовано для изучения национальных прпоцессов. Выводы данной работы могли бы быть учтены при возможном прогнозировании и предотвращении различных межнациональных эксцессов. Кроме того , результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах, учебных пособиях по вопросам методологии изучения культуры и ее истории.

Цельл и задачи исследования. Целью данной работы

является раскрытие механизма рождения национального самосознания как культурно-психологического процесса. Основное внимание уделено

реализации этого процесса в контексте русского этно- и __

культурогенеэа. _ Для достижения -данной цели потребовалось решение Нескольких задач:

- показать структуру национально-исторического мифа, условия его возникновения и динамики;

- определить взаимоотношения каждого из культурно-исторических архетипов национально-исторического мифа, особое внимание уделив национально-религиозной иделогеме;

-реконструировать культурно-психологическое поле, в контенте которого развивались архетипы национально-исторического мифа;

- проследить реализацию данной структуры в контексте развития национального самосознания и культуры.

Методологические основы исследования. Методологической

основой иосследованип является комплексный анализ культурных и исторических источников с опрой на труды отечественных и зарубежных исследователей. Закономерность национально-культурной эволюции, рождение национального самосознания как сложный исторический процесс могут быть объяснены только в контексте реконструкции культурно-психологического состояния нации в конкретный исторический период. Национальный процесс, запечатленный в исторических источниках, литературных и иных памятниках может быть правильно понят только при погружении в мифическую стихию данной исторической эпохи. Особое значение для решения этой задачи имеют труды А.Лосева и Ю.Лотмана. Изучение их идей сделало возможным реконструировать сам процесс формирования национального самосознания как культурно-психологического акта.

6.

Идея

мифического сознания, предложенная А.Лосевым, в частности в его "Диалектике мифа", дала возможность рассматривать различные исторические процессы как бы изнутри национального сознания в доступных для него мифических терминах.

В работе Ю.Лотмана "Культура и взрыв" высказана идея об интерпретации истории, прежде всего, как о

культурно-психологическом процессе. Историческая закономерность и логичность возникает как таковая в сознании познающих субъектов лишь при интерпретации известных ему исторических и иных фактов. Сознание как бы реконструирует фактическую действительность при возвращении ко времени уже совершившихся исторических событий. Именно в контексте данной реконструкции можно оценить многие моменты национальной истории, определить системообразующие факторы национального самосознания, ибо самосознание нации в значительной степени есть продукт внутренней культурно-психологической переработки внешних исторических и природных явлений.

Богатый фактический материал, предлагаемый русскими и зарубежными историками и культуролагами: В.Ключевским,С.Соловьевым, Н.Костомаровым, М.Грушевским, Д.Лихачевым, В.Мавродиным, Л.Гумилевым, Дж.Феннелом сделал возможным воссоздание внешей геополитической стороны процесса национального движения в тесной взаимосвязи с внутренним,

национальным его наполнением.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на научно-

практической конференции "Проблемы культурологии: 'новые аспекты"(1994). Некоторые выводы диссертации были опубликованы в статье "Религиозно-мифологический фактор в историческом контексте "(М. ,1994).

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Логика исследования потребовала следующей структуры работы: введение, две главы, заключение.

Введение в работу дает общее представление о проблеие

нацонального самосознания как культурно-психологическом процессе. Здесь же раскрываются основные принципы исследования, дается обзор исходного теоретического материала. В центре внимания стоит проблема формирования национального самосознания как сложного культурно- психологического феномена. Для выяснения особенностей этого процесса делается попытка реконструкции первоначальной структуры мифического элемента национального самосознания. Можно проедположить, что интерпретация истории в терминах мифического языка, как один из важнейших элементов национальной культуры, стала одним из важнейших источников утверждения национального самосознания. В работе Ю.Лотмана "Культура и взрыв" высказана идея, что каждое культурное или историческое явление, будучи почти непредсказуемым как таковое, принимает логичную и детеминированную форму при его интепретации. Исследователь или интерпретатор, возвращаясь к культурному или историческому скачку, обозначившему то или иное явление, определяет его как единственно логичное.

Процесс исторического познания становится реконструкцией, отражающей субъективные взгляды интепретатора, направляющего свои усилия на поиски подтверждающих его схему фактов и аргументов.

Философский взгляд на эту проблему дает возможность обнаружить новые пожходы к изучению не только исторического, но и национального движения. Национальная история для самой нации не может быть объектом интепретации, поскольку является одним из важнейших компонентов национального мировосприятия. Поиск терминов, в которых происходит эта интепретация, обращает нас к работе А.Ф.Лосева "Диалектика мифа", в которой большое значение уделяется самой структуре процесса мировосприятия. По мнению А.Ф.Лосева мифическое сознание как способ миропонимания и самовыражения, играло огромную роль в самых различных аспектах общественной жизни. Именно мифическое сознание как весьма эмоциональное, непосредственное, жизненное явление стало способом субъективного познания мира. В момент своего рождения миф представляет собой живую эмоциональную стихию, все образы имеют конкретную и жизненную реальность. Для субъективного мировосприятия мир был именно таким, каким его представлял миф. Кроме того, миф отражал глубоко внутренне самовыражение субъекта как непосредственного участника событий. По мнению А.Ф.Лосева, даже наука мифична, ибо в значительной степени отражает глубокие, почти подсознательные пристрастия, способности и мнения каждого из исследов ате лей.

Можно предположить, что столь значительный феномен как национальная история, "коллективным исследователем" (нацией) интерпретировалось в терминах"именно-мифического языка. При этом

необходимо отметить, что подобная интепретация - ----------

(национально-исторический миф) играл для нации энергичную системообразующую роль, ибо в ней закладывалась определенная программа национального развития. Вместе с тем автор диссертации обращает внимание на то, что сам процесс национально-исторического мифа может идти только в контексте определенной культурно-психологической ситуации.

Главл 3 поспящена возникновению и структуре

национально-исторического мифа. Рождение национально-исторического мифа является сложным и долгим процессом. Отправной его точкой могут быть значительные для национального бытия явления. Эти явления весьма активно переживаются членами нации. Именно поэтому периоды войн, катастроф и иных природных, социальных и политических катаклизмов оставляют глубокий эмоциональный след в национальном самосознании. Потрясения обостряют чувства, заставляют видеть в происходящих событиях особое, жизненно важное для нации, почти сакральное явление. Все происходящее интерпретируется в весьма эмоциональных, ярких образах, своего рода терминах, имеющих общенациональное значение. Чудо в этом случае становится остро воспринимаемой конкретной реальностью. Сама история представляется своего рода божественной мистерией, где главными действующими лицами являются высшие силы и нация. Нация как бы получает санкцию на свое существование от высших сил.

Реальные исторические факты и лица становятся лишь способом национального самовыражения. Лица, никогда не жившиев одно и то же время, превращаются в современников; реальные исторические противники становятся союзниками; незначительные с научной точки зрения явления проибретают гигантские эпохальные черты; события, казалось бы значительные, почти не замечаются. Но именно подобная интерпретация как важнейший элемент национальной культуры представляет для национального самосознания большее значение, чем фактическая сторона дела.

Национально-исторический миф как часть национальной культуры при интерпретации включает в себя несколько архетипов, выражающихосновные напрвления национального самоутверждения.

1. Особое значение для национального самосознания имеет земля. Земля значительно больше, чем территория или почва. Как мифический архетип земля есть некое одушевленное существо, имеющее постоянную связь со своим народом. Все элементы родного ландшафта имеют одушевленную природу. Защита родной земли есть значительно больше, чем защита административной или экономической территории, это некая сакральная акция, значимость которой сохранена в культуре многих народов мира.

2. Вторым архетипом национально-исторического мифа может быть назван архетип родства, включающий в себя архетилы предков, героев и т.д.

Наукой давно доказано, что в мире не существует антропологически и этнически чистых народов, но все они - продукт смешения самых разных, иногда чужих по своему происхождению народов. Тем не менее, национально-исторический миф полностью

игнорирует это явление, стремясь подчеркнуть именно родовое, кровное родство между членами нации, как существующими ныне, так и существовавшими когда-то.

Перенесение действительного кровного родства #на родство некровное(культурное, религиозное и т.д.) как мифический прцесс опирается на генеалогию. Эта мифическая генеалогия пыталась определить первопредка или первопредков, людей, наделенных самыми положительными качествами. Благородное происхождение предков, их удивительные достоинситва, иногда родство или, по крайней мере, контакт с высшими силами не могли не служить национальному самоутверждению, так как величие предков накладывалось и на потомков. Подобные генеалогические мифы в огрмном количестве остались в культуре народов мира.

Генеалогический миф, представлявший народ как единую кровнородственную семью играл не только интегрирующую, но и чиффенцируюиую роль, отделяя свой народ от народа чужого. Самые различные эмоции, ислытывемые к соседям, принимали мифическую, часто негативную, форму. Многие произведения мировой культуры сохранили реликты таких обидных генеалогий.

Рядом с мифом о первопредках стоят мифы о национальных героях, вождях, мудрецах. Их подвиги представлялись как проявления почти нечеловеческой силы, храбрости и мудрости. Действительные исторические события, в которых они участвовали, становились соего рода аренгой, на которой они проявляли свою силу и мужество. Впрочем, и сами герои, лица, иногда существовавшие были прекцией ее национальных стремлений к мужеству, силе, могуществу, мудрости.

3. Третьим архетипом национально-исторического мифа является архетип религиозно-идеологический. Возможно он является одним из самых важных в процессе становления национального самосознания. В данном случае религиозный элемент отнюдь не абстракция, не ^абор догматических постулатов или этических норм. Как часть национально-исторического мифа это нечто реальное, конкретное, эмоциональное. Отнюдь не всегда носители религиозного мифа могут определить догматические или иные особенности своей религии, для них религия - высшая реальность, весьма жизненно и почти чувственно воспринимаемая. Для национально-исторического мифа архетип веры есть высшая цель существования. Как часть национально-историчесого мифа религиозный архетип имеет национальные черты. Сама история как бы творится высшими силами для своего народа. Всякое историческое явление воспринимается как диалог Бога и нации. Неприятные или приятные события ставятся в зависимость от внутреннего состояния нации.

Представления народов о своем Боге, вне зависимости от источника их происхождения, сохранились в культуре многих народов мира. Даже мировые религии, становясь частью

национально-религиозного мифа, всегда приобретали специфические национальные черты. Собственно, для национального самосознания как массового культурно-психологического явления они и могли существоать в этой форме. В памятниках культуры имеется немало свидетельст того, что подобное восприятие религиозного элемента было не только способом национального самоутверждения, но и живым руководством к действию, когда совершались удивительные деяния во славу высших, в общем непрактических целей. Люди были готовы пожертвовать даже жизнью совершенно сознательно, ибо были

уверены, что творят высшую волю.

Квинтэссенцией религиозного мифа является национально-----------религиозная идеологема, выросшая из живого эмоционального

мифического корня, но получившая определенную теоретическую и ------------------

идеологическую обработку. Значение национально-религиозной идеологемы чрезвычайно велико. Она является своего рода теорией национальноной динамики. В своей теоретической основе национально-религиозная идеологема может использовать различные теоретические источники, иногда даже внешне почти не религиозные(как,например в СССР). И тем не менее, во всех случаях национально-религиозная идеологема является выражениемсмысла и цели национального существования. Она своего рода стержень национального самосознания. Данная работа, используя различные памятники национальных культур и различные источники и этнографические данные, показывает правомерность подобного тезиса. Многие экзотичные народы, иногда реликты давно исчезнувших великих цивилизаций, сохранили свое национальное самосознание лишь благодаря религиозно-национальной идеологеме.

Вмесие с тем все три архетипа национально-исторического мифа находятся в постоянном единстве, прчем религиозный элемент проникает во все остальные, определяя общую динамику развития. Многие народы выделились в отдкльные культурно-психологические организмы на основе религиозно-национальной идеологии, в неразрывной связи о другими мифическими архетипами.

Данное исследование обрпщ&ется и к динамике развития национально-исторического мифа в контексте других явлений национальной жизни. Различные явления национального развития могут быть поняты на фоне движения национально- исторического мифа и его идеологической части - национально-религиозной идеологемы. Упадок развития цивилизации может рассматриваться как ослабление значения объединяющей национально-религиозной идеологами. Начало национально-истрического мифа и конечная точка его существования могут быть границами определенного исторического этапа национальной жизни. Взлет и упадок культуры находятся в зависимости от остроты национально-религиотнт-п чувстяа. тан как последнее обуславливает само качество общества в конкретный исторический отрезок времени.

В работе содержатся указания на зависимость этических норм от энергичности национально-религиозного мифа. В начале своего существования национально-исторический миф как культурное явление выражает идеалы высшего порядка. Мужество, героизм, самоотверженность - качества, столь ценимые в наиболее драматичные периоды истории, по крайней мере, как некий образец для подражания, сочетались с остротой национально-религиозной идеологемы. По мере реализации национальной программы, заложенной в национально-историческом мифе, может наблюдаться определенное изменение общей культурной и социальной ситуации.

Самоотверженность как высокая национально-религиозная норма может сменится более практическими, обывательскими взглядами. Культура, робравшая в себя наиболее высокие национально-религиозные принципы, весьма болезненно переживает этот процесс. Сам национально-исторический миф по мере реализации заложенной в нем программы пересает быть средством национального самовыражения и становится культурным и идеологическим реликтом. Тем не менее

архетипические возможности, в нем заложенные, могут стать началом новой стадии развития национального самосознания, его новым этапом. Исследование обращается к некоторым

национально-религиозным явлениям, которые достаточно убедительно показывают возрождение национально-исторического' мифа и всех его архетипов в контексте новой культурно-психологической ситуации. Само количество этих примеров свидетельствует об универсальности этого процесса.

Большое значение уделяется в 1 главе исследования отражению национгально-исторического мифа и его квинтэссенции -национально-религиозной идеологемы в различных культурных и исторических памятниках. Как способ мышления

национально-исторический миф оказал свое влияние на весьма широкий пласт культуры. Совершенно невозможно представить создателей памятников вне контекста национально-исторического мифа, ибо так или иначе все они находились в окружении культурно-психологического поля.

Глава 11 исследования посвящена становлению мифических

архетипов русского национально-исторического мифа и развитию на его основе русской национально-религиозной иделогемы. В начале главы производится общий анализ культурно-психилогической и исторической ситуации в период, предшествующий зарождению русского национально-исторического мифа. Каковы бы не были причины экономической и политической дезинтеграции Древней Руси, русская культура в лице своих лучших представителей - авторов выдающихся произведений воспринимала этот культурно-психологический процесс как явления безусловно отрицательные, "греховные". Локальному эгоизму и мелкому себялюбию противопоставлялась идея общерусского единства и христианской чистоты и самоотверженности. Но в * общерусском маштабе национально-истоический миф как интегрирующий элемент уже не имел, по-видимому, мощных, энергичных позиций.

Картина культурно-психологическогопол выглядела крайне противоречивой. Высокой образованности представителей русской культуры, группировавшихся вокруг некоторых городских центров, противостояла еще полу языческая, полупервобытная стихия. Высокая христианская нравственность и самоотверженность контрастировалась с дикими эгоистическими проявлениями. Патриотизм и жертвенность

сходились в тесном соседстве с региональным эгоизмом. Дезинтеграция древнерусского общества, утрата общерусского единства воспринимались многими представителями культуры как знамения грядущей гибели. В этот период произошло множество природных явлений катастрофического характера, досточно редко .зстречаемых в северных широтах. Нет сомнения, что они происходили и до того, однако, постепенно в интерпретации современников они приобрели характер своего рода знамений. В рассматриваемый период, то есть в конце ХЦ-начале ХШ. веков, подобные природные катастрофы были необычайно интенсивны и интерпретировались в апокалипсических тонах.

Нашествие монголов было в значительной мере явлением мифическим,в том смысле, что отлично укладывалось в христианскую схему развития истории. Природные катаклизмы вкупе с монгольским нашествием могли быть восприняты как кара за людские грехи. По всей видимости в этот период Русь перешла своего рода шок. Кризис

древнерусской культурно-психологической и геополитической системы сам по себе стал началом новой фазы развития уже великорусского нацинально-исторического мифа. Осколки преданий, оставшиеся от

этого периода, могут свидетельствовать об определенном мифичском------------------

подъем«. Разорение, унижение и иные бедствия, так ярко изображенные памятниками русской письменности, прежде всего, нуждались в необхдимой психологической компенсации, нашедшей свое воплощение в различных явлениях культуры. Русские былины, некоторые воинские повести обнаруживают желание достичь необходимого национального самоутверждения. Историческая действитрльность имела для них весьма относительное значение, ибо становилась лишь необходимым материалом мифотворчества.

Вне всякого сомнения, апокалипсические беды, представляемые в различных произведениях русской культуры, не могли не вызвать определенного религиозного подъема. Разумеется, свою видимую, реализованную форму этот национальный процесс принял позднее. Тем не менее, он не мог не возникнуть на пустом месте без опоры на мифическую стихию, всплеск которой был вызван самой историей. Этот процесс обнаруживает себя в поучениях одного из лучших отцов церкви - Серапиона Владимирского. Другая его сторона нашла свое отражение в деятельности Владимирского Собора 1274 года, решавшего поблемы нравственного и догматического религиозного очищения.

Жажда компенсации, как и самоутверждения, была одним из направляющих моментов зарождения великорусского национально-религиозного мифа. Русская земля в интерпретации ее значения русской культурой становится землей христианской. В этот же период появляется и национальный герой. Проекцией внутренних стремлений русского народа стал образ святого князя Александра Невского. Здесь необходимо отметить значительное противоречие, возникшее в интепретации как самого периода истории, так и фигуры Александр« Нерского. Труды некоторых -зарубежных исследователей, как, например, Дж. Феннела и Л.Н.Гумилева, отрицают катпетрофичность монгольского нашествия, тем более, что многие данные выглядят действительно противоречиво. Вне зависимости от исторической стороны дела, данный период для национального самосознання остался периодом катастроф и как таковой он имеет большее значение, чем любые попытки пересмотреть фактологическую базу. То же относится и к фигуре Александра Невского.

Образ Александра, запечатленный и пропагандированный народом как образ великого героя, стал одним из элементов архитипа родства(героя). Все попытки персмотреть значение этой фигуры в "историческом ключе", как это иногда стремятся делать сейчас, не имеет для национально-исторического мифа никакого значения, если не считать кокстатации определенных кризисных явлений современного периода нашей истории. Александр Ярославич Невский стал символом, намного более значимым, чем Александр реальный. Его жизнь сопровождали многочисленные чудеса, в истинности которых вряд ли с-пмневался кто-нибудь из русских людей того времени. Его победы имеют большое мифическое значение, так как они интерпретировались как эпохальные битвы света, то есть, христианской Руси, и тьмы, то есть ее врагов. Александр стал примером идеального князя, защитника христианства и Русской земли, отважного воина и истинного христианина, принявшего перед смертью монашеский чин.

Логическим прдолжением развития мифического архетипа героя

стали князья-мученики, жития которых сохранены русской культурой. Вне зависимости от исторической стороны дела их жизнь стала символом достойного христианского служения. Мифические святые Михаил Черниговский' и Михаил Тверской стали борцами за торжество христианства против язычества. Под язычниками разумелись "нечестивые татары".Разумеется, подвиги русских святых не могли не сопровождаться чудесами, причем находилось немало очевидцев, готовых подтвердить их истинность. Подобная убежденность авторов житий достаточно хорошо характеризует непосредственное мифическое впечатление от их жизни и смерти. Внутреннее стремление к национальному и религиозному самоутверждению, зафиксированному в произведениях русской культуры, может быть более полно, чем в документальны* источниках, нашло свою реализацию в офрмлении национально-религиозной идеологемы. Национально-исторический миф, весьма стихийно и эмоционально воплотившийся в архетипах родства(героя), земли, веры(нацинально-рвлигиозной идеологемы), принял свою структурную форму как основу для утверждения великорусского национального самосознания.

Православная церковь как воплощение национально-религиозной идеологемы оказала огромное влияние на все стороны русской жизни. Церковь стала организацией, непосредственно и практически пропагандирующей и оформляющей национально-религиозную идеологему.

Реальное историческое противоречие между патриотической функцией церкви и ее, якобы, покорностью монгольским ханам, дававшим ей особые привилегии, уничтожается, если принять во внимание восприятие церкви национальным сознанием как своего рода видимого воплощения национально-религиозной идеологемы. Объективно церковь стала центром патриотической и религиозной пропаганды, принявшей постепенно общегосударственные, общенациональные черты. Любопытно то, что находилось немало людей, практически последовавших национально-религиозной идеологеме. Святые Алексий и Сергий Радонежский - образы национально-исторического мифа, имевшие огромное значение для русского национального самосознания. Но, вместе с тем, они и сами - выразители

национально-исторического мифа и явления культуры. Их вера была, несомненно, искренной. Русская культура отлично сознавала значение этих национальных святых в самогутверждении русского национального сознания.

Эпохальным моментом практического воплощения национального мифа и его квинтэссенции - национально-религиозной иделогемы стала Куликовская битва. Это сражение, исторически не решившее проблему

ззависимости, имело гигантское мифическое значение. Стремления и цели, заложенные в национально-историческом мифе как национальная программа, наконец, получили вполне зримую, осязаемую форму. Сражение вызвало огромный эмоциональный всплеск. Как и всякое мифическое деяние его сопровождали многочисленные чудеса. Не решив проблему ига, Куликовская битва как национальное мифическое явление стала катализатором мощного культурного взрыва, оставившего свой след в истории мировой культуры шедеврами искусства. В каком-то смысле Куликовская битва стала поворотной точкой в культурном и политическом развитии, обозначив появление нового великорусского народа.

Данное исследование рассматривает дальнейшую логику развития национально-религиозной идеологемы в контексте изменения

культурно-психологического поля. По мере удаления от начального мифического^периода наблюдается тенденция перехода живого

мифического^чувства~в"рамки~ традиции- и ритуала.------------------------------------

Национально-религиозная идеологема, находящаяся в рамках традиции, по-прежнему стержень национальной жизни, самосознание нации опирается на традиционную основу. Тем не менее, в контексте национального развития появляются иные идеи, стремящиеся к созданию собственной теоретической и традиционной базы.

По мере укрепления государственного начала в России начинает доминировать более государственный, чем национальный фактор, постепенно трансформирующийся в своего рода сверхидею. История культуры России московского периода весьма четко констатирует это явление. Несмотря на мощь и оформленность государственной идеи, утрата эмоционального, непосредственного восприятия мпционально-религиозной идеологемы в ее мифической живой форме, не могла не сказаться на тенденции к формальности, обрядовости культурной жизни России. Само это явление, достаточно логичное в контексте русской истории и формирования национального самосознания, знаменовало собой, с одной стороны, новую фазу развития национально-исторического мифа, а с другой, фиксировало саму динамику национального процесса. Кризисные явления в государственной идее были закономерны, ибо опрделялись самой динамикой развития национально-культурной идеологемы, разумеется, в контексте изменившегося культурно-психологического поля.

В заключении делаются следующие выводы. Процесс

складывания национального самосознания есть творческий акт культуры, понимание целей и задач национального развития определялось нацией только в доступных для нее терминах. Языком, использующим эти термины, мог быть мифический язык, который представлял собой попытку субъективного исторического мировосприятия и самовыражения. Терминами этого языка были мифические архитипы, через которые выразил себя национально-исторический миф как процесс национального самовыражения и самоутверждения. Вместе нацинально-исторический миф был не только пассивным элементом национального самосознания, но своеобразной программой национального и культурного развития. Динамика развития национально-исторического мифа делает возможным познание различных фаз исторического существования нации и условий их возникновения. Именно субъективное восприятие нацией всего происходящего (что и отразил национально-исторический миф) и является для нее единственной и непосредственной исторической рельностыо. В истории русской культуры, непосредственно отразившей изменения культурно-психологического поля, это явление прявляет себя чрезвычайно активно. Процесс формирования русского национального самосознания был в значительной степени обязан культурному фактору. Национально-исторический миф русского народа, опираясь на свои архетипы, стал основой для

национально-религиозной идеологемы, получившей вполне -определенные видимые черты не только в культуре, но и в иных формах национальной жизни. Учет всех нюансов процесса формирования и динамики национального самосознания через изучение культурного

фактора ( в том числе национально-исторического мифа) дает возможность в какой-то степени прогнозировать некоторые тенденции национального процесса, что представляется чрезвычайно важной задачей в данный исторический отрезок.

По теме исследования изданы следующие работы.

1. Религиозно-мифологический фактор в историческом контексте. М.,1994, 1 п.л.

2. Идеалы мужественности и женственности в контексте развития национально-исторического мифа. М.,1995.

I