автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Формирование культурного мира студента колледжа в условиях социокультурной среды современного общества

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Федотова, Валентина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Формирование культурного мира студента колледжа в условиях социокультурной среды современного общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Федотова, Валентина Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования культурного мира.

1.1. Понятие «культурный мир человека» в истории науки.

1.2. Культурный мир студента колледжа в контексте культурологического знания.

1.3. Тенденции развития культурного мира студента колледжа в условиях социокультурной среды общества.

Глава 2. Формы культурного мира студента в условиях образовательной среды педагогического колледжа.

2.1. Модель формирования культурного мира студента в государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования

Читинский педагогический колледж».

2.3. Оценка эффективности модели развития культурного мира студента на примере ГОУ СПО «Читинский педагогический колледж».

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Федотова, Валентина Александровна

Феномен культурного мира студента является предметом изучения многих наук: философии, педагогики, психологии, социологии и др. Процессы трансформации социокультурной среды общества на рубеже ХХ-ХХ1 вв. способствовали значительному изменению культурных стереотипов и образцов, ценностных и смысловых установок самоопределения социальных групп, личностей, что нашло свое отражение в научном знании.

Особенно противоречивым в современном российском обществе является положение молодежи. Развитие культурного мира молодых россиян характеризуется неоднородностью их культурных потребностей и ориентаций, обусловленной социально-стратификационными различиями в инкультура-ции, а именно: проживанием в сельском, городском или этническом пространстве; влиянием на ценностное сознание вестернизации в массовой культуре, предлагающей культурные образцы и ценностные отношения другого культурного мира и др.

Изучение вопросов инкультурации и социализации студента имеет особое значение для формирования его культурного мира. Вместе с тем мало изученными являются закономерности формирования и развития культурного мира студента, обусловленные спецификой социокультурной среды региона, социума, образовательного учреждения. Важность данной проблемы объясняется тем, что образ мира и способы самовыражения индивида формируются в той среде, где он в большей степени наблюдает и переживает процессы социальных явлений. В силу этого возникает необходимость в разработке различных технологий, в том числе, модели развития культурного мира студента в условиях трансформации социокультурной среды отдельного региона.

Особую значимость данный вопрос приобретает на этапе ранней профессионализации студента колледжа, связанной с необходимостью самостоятельного проектирования будущего, ответственностью за принятие решений, адаптацией в новой среде, формированием своей жизненной позиции и т.д.

Однако, не смотря на значимый интерес к проблеме культурного мира студента в целом, культурный мир студента колледжа, в частности до сих пор изучен недостаточно.

Все эти процессы актуализируют значимость поиска новых моделей целенаправленного формирования культурного мира студента колледжа.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема культурного мира человека получила разработку в трудах отечественных и зарубежных ученых. В социально-философском аспекте она исследована М. Хайдеггером, Ю. Хабермасом, А. Шюцем и др.; феноменологическом: Э. Гуссерлем, В. Диль-теем, Ф. Шлейермахером и др.; культурантропологическом: Р. Бенедикт, М. Мид, Дж. Уайтинг, Б. Уайтинг и др.; социокультурном: В. С. Барулиным, В. С. Библером, С. Н. Иконниковой, М. С. Каганом, Ю. М. Лотманом, Ю. М. Резником, Е. Н. Шапинской и др.

В социально-гуманитарных науках выделены следующие направления в исследовании культурного мира студента:

- анализ проблем жизненного мира молодежи и студентов (К. А. Абульханова-Славская, Ю. Р. Вишневский, М. Н. Губогло, Ю. А. Зубок, И. С. Кон, В. Т. Лисовский, Т. Б. Щепанская и др.);

-исследование вопросов культурного самоопределения молодежи и студентов в субкультурном взаимодействии (Н. Г. Багдасарьян, Е. И. Голова-ха, Ю. В. Ирхин, М. В. Лисаускене, А. Г. Русанова, А. И. Шендрик и др-);

- изучение влияния культурологических моделей образования на культурное и профессиональное становление индивида (Е. В. Бондаревская, Е. О. Иванова, А. С. Запесоцкий, В. В. Краевский, Н. Б. Крылова, Ю. В. Сенько, В. Д. Шадриков);

-анализ социокультурных компетенций в образовании (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. В. Хуторской и др.);

-исследование возрастных, тендерных и социокультурных особенностей студентов подросткового возраста (Л. Колберг, Э. Шпрангер, В. Штерн, Э. Эриксон и др.);

- анализ роли социокультурной среды в развитии культурного мира молодого человека и определение роли социокультурной среды учебного заведения в культурном развитии студента колледжа (А. Л. Андреев, С. П. Иваненков, С. А. Гапонова, В. А. Колесников, Н. С. Розов, В. Е. Семенов и др.).

Названные направления раскрывают множество аспектов анализа проблем современного студенчества. Вместе с тем, мало исследованными остаются вопросы развития культурного мира студента колледжа в условиях трансформации социокультурной среды региона. Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность определили объект, предмет, цель и задачи настоящего исследования.

Объект исследования: культурный мир студента.

Предмет исследования: культурный мир студента колледжа в условиях социокультурной среды современного общества.

Цель исследования: осуществить культурологический анализ формирования культурного мира студента колледжа, выявить закономерности его развития в контексте трансформации социокультурной среды региона и оценить эффективность реализации модели формирования культурного мира студента, реализуемую в условиях социокультурной среды колледжа (на примере педагогического колледжа).

Достижение выдвинутой цели предполагает решение следующих задач:

1. Осуществить анализ основных теоретических подходов к исследованию культурного мира в истории науки.

2. Выделить и описать характеристики культурного мира студента колледжа в контексте культурологического знания.

3. Выявить тенденции развития культурного мира студента колледжа в условиях социокультурной среды современного общества.

4. Представить модель формирования культурного мира студента государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Читинский педагогический колледж» и описать технологии ее реализации.

5. Дать оценку эффективности реализации модели развития культурного мира студента на примере ГОУ СПО «Читинский педагогический колледж».

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды российских и зарубежных философов, культурологов, социологов, педагогов, посвященные проблемам развития культурного потенциала личности. Исследование основано на положениях теорий: жизненного мира (В. С. Барулин, Ю. Хабермас, А. Шюц и др.); повседневного мира (П. Бергер, Т. Лукман, Ю. М. Резник и др.); культурологии образования (В. С. Библер, М. С. Каган, Н. Б. Крылова и др.); технологии проектирования социокультурной среды (Э. А. Орлова, А. М. Цирульников и др.).

Методологическую основу исследования составили философский, социологический и культурологический подходы. Рассмотрение понятия «культурный мир» в рамках философского подхода позволило раскрыть целостность культурного мира человека. Использование социологического подхода способствовало раскрытию роли повседневности в формировании ценностных отношений. Положения культурологического подхода позволили осмыслить и выявить механизмы технологии формирования культурного мира студента колледжа в современном социуме.

Эмпирической основой исследования «Формирование культурного мира студента», проведенного в течение 2008-2010 годов послужили аналитические и статистические материалы образовательных учреждений г. Читы: ГОУ СПО «Техникум отраслевых технологий и бизнеса», ГОУ СПО «Читинский лесотехнический колледж», ГОУ СПО «Читинский педагогический колледж».

Методы исследования. В ходе исследования применены диалектический и синергетический методы, позволившие выявить сущность, противоречия и основные направления развития культурного мира человека; анализ статистических данных, классификация, моделирование, наблюдение, структурно-функциональный и системный анализ, анкетирование.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Выделены и проанализированы основные теоретические подходы к исследованию культурного мира в истории науки: философский, социологический культурологический.

2. Обосновано, что в рамках культурологического знания культурный мир студента колледжа выступает как взаимодействие смысловых, ценностных, профессиональных, поведенческих установок, обусловленных субъективными и объективными факторами.

3. Выявлены приоритетные направления формирования культурного мира студента колледжа в условиях трансформации современного общества.

4. Разработана и апробирована модель формирования культурного мира студента государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Читинский педагогический колледж» и определены механизмы ее реализации.

5. Осуществлен культурологический анализ модели формирования культурного мира студента ГОУ СПО «Читинский педагогический колледж», позволивший дать оценку эффективности ее реализации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Культурологический анализ открывает возможность установить, что культурный мир человека - это совокупность культурных смыслов, значений, ценностей, нормативных установок, компетентностей, определяющих поведение и коммуникации индивида во взаимодействии со средой. Теоретические подходы к исследованию культурного мира позволяют выделить его основные компоненты. Философский подход способствует выявлению ценностного компонента (актуального значения знаний, явлений, отношений, культурных ориентиров человека). Социологический подход дает возможность выявить коммуникативный компонент (систему коммуникативного действия). Культурологический подход позволяет определить поведенческий компонент культурного мира (систему поступков и действий в соответствии с культурными нормами).

2. Культурологический анализ позволяет выделить следующие особенности культурного мира студента колледжа: доминирование коммуникативного компонента над ценностным в усвоении норм и поведенческих установок; практикоориентированное целеполагание в усвоении знаний; трансформация отношения к профессии от восприятия ее культурных образцов как «игры» к осознанию ценности мастерства; интеграция в поведении культурных образцов подросткового мира с образцами «взрослости»; воссоздание в ценностном мире образа семьи/дома и моделирование коммуникативных отношений в среде колледжа по образцу «колледж-дом».

3. Определяющими тенденциями культурного мира студента колледжа являются: формирование культурно-операциональной компетентности, как владение операциональными навыками и умение использовать конкретные базовые профессиональные знания в условиях изменений современного рынка труда; идентификация культуры труда в сознании студента как социально и культурно-значимой основы профессионализации; способность к трансформации знаний и аккумулированию культурных новаций трудовой деятельности.

4. Модель развития культурного мира студента в условиях образовательной среды колледжа включает технологии формирования культурного мира: сотрудничество, творческая мастерская, волонтерская деятельность, социокультурное проектирование; проекты развития профессионально-операциональной и социально-профессиональной компетентности; сценарии формирования культурного мира студента: «самодетерминации» (развитие профессионального и социокультурного потенциала студентов на основе со-организации и со-управления), «фасилитации» (включение студентов в проекты и мероприятия, акцентирующие профессионализм, личностное становление, творчество, культуросозидательную деятельность.), «фасилитации с коррекцией поведения» (создание условий для ролевого взаимодействия, обеспечение социально-значимых практик для самоидентификации). Модель основана на принципах культурной интеграции, дифференциации, открытости, интерактивности.

5. Критериями эффективности модели формирования культурного мира студента колледжа являются наличие практикоориентированных и социально-значимых проектов, актуальных для профессионализации; целесообразность выбора ресурсов технологии; обеспечение интеграционных связей между микросредами колледжа; присутствие корпоративного единства, выраженного в уважении традиций, ценностей, совместной деятельности. Культурологический анализ модели, реализуемой в государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Читинский педагогический колледж», позволил выделить и описать традиционные и инновационные механизмы формирования культурного мира студента.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявленные и сформулированные характеристики культурного мира позволяют провести его теоретический анализ в контексте культурологического знания, а именно таких его областей, как культурология образования, культурология молодежи; исследование вносит вклад в концептуальное осмысление модели формирования культурного мира подростка и студента колледжа; результаты исследования могут использоваться в качестве теоретико-методологической основы в разработке проектов молодежной политики на уровне региона.

Практическая значимость определяется тем, что основные положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться в составлении концепции воспитательной работы в сфере среднего профессионального и среднего общего образования; при организации и проведении методологических семинаров для педагогов и студентов по созданию модели формирования культурного мира в колледже и школе; в разработке образовательных программ и спецкурсов педагогического колледжа: «Культурный мир студента», «Теория и практика профессионального становления учителя», «Основы культурологии».

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на международных, межрегиональных и городских конференциях: Современные информационные технологии в образовании (Чита, 2005), Традиции и инновации: проблемы качества образования (Чита, 2005), Региональный компонент содержания образования. Социально-психологическое сопровождение участников образовательного процесса. Опыт, проблемы, перспективы (Чита, 2006), Культуросообразный педагогический процесс как фактор духовно-нравственного становления будущего специалиста (Чита, 2007), Культура и образование: опыт интеграции и перспективы развития (Чита, 2007), Трансграничье в изменяющемся мире (Чита, 2007), Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров (Челябинск, 2009), Гуманитарные науки в современном мире (Тамбов, 2009), Компетентностный подход как фактор повышения качества образования (Чита, 2010).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование культурного мира студента колледжа в условиях социокультурной среды современного общества"

Результаты исследования Таблица 6

Возрастные группы I II III IV вопросы

Ситуация № 7 Т К ' К сд

Ситуация № 8 Т Т к к

Ситуация № 9 Т К к к

Результаты диагностирования показывают то, что на первом курсе наблюдается преобладание уровня повседневных типификаций. Причины обыденного восприятия действительности в данный возрастной период обусловлены индивидуально-типологическими особенностями подростков, редуцированными культурными интересами, о чем было сказано выше.

Студенты второго курса показывают преимущественно уровень компетентности, что детерминировано факторами образовательной среды учреждения. Для них характерна сложившаяся ценностно-мотивационная нравственная сфера с определенной личностной позицией и сформированной компетентностью ее реализации. Студенты третьего и четвертого курсов показывают уровень компетентности и самодетерминации, что является следствием интериоризации культурного опыта образования в сознании индивида, развития целевых и ценностных ориентаций.

Вместе с тем данное исследование выявило редуцированное отношение ко многим важным вопросам: выбору культурных приоритетов, культуре общения среди сверстников и в кругу семьи, политической культуре и т.д. Мотивация поступков или отношение к чему-то в приведенных ситуациях у студентов первой возрастной группы обусловлены либо внешними факторами, либо сиюминутным состоянием (настроением), а не внутренними убеждениями.

Апробация представленной модели в условиях образовательной среды педагогического колледжа позволяет сделать вывод о том, что модель формирования культурного мира студента способствует развитию культурных потребностей индивида, преемственности культурных традиций колледжа, сохранности нравственной атмосферы бытия коллектива преподавателей и студентов, основанной на субкультурности и корпоративности.

Результаты, достигаемые студентами в разных направлениях деятельности, в том числе в научно-исследовательской, учебной, волонтерской, а также в самоуправлении и т.д., демонстрируют эффективность данной модели.

Проведенное исследование является попыткой внести вклад в понимание роли процесса ранней профессионализации в развитие культурного мира студента. Полученные в исследовании выводы не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы и не претендуют на полноту изучения. Перспективы исследования связаны с выявлением и апробированием культурных форм развития культурного мира студента в новационных условиях среднего профессионального образования.

Основными направлениями совершенствования модели формирования культурного мира студента Читинского педагогического колледжа являются:

1) введение в вариативную часть Государственного образовательного стандарта культурологического компонента (дисциплин по выбору студента) на всех специальностях педагогического колледжа с целью формирования ценностных ориентаций студентов;

2) расширение направлений сетевого взаимодействия педагогического колледжа с учетом вовлечения в данный процесс студентов и выпускников колледжа, а именно: создание ассоциаций студентов и выпускников, увеличение количества волонтерских отрядов, апробирующих виды профессиональной (в том числе художественно-творческой) деятельности.

3) расширение сферы механизмов со-управления внутри среды колледжа: разнообразие форм самоуправления, рейтинговой оценки;

4) изучение практического опыта формирования культурного мира студентов колледжа в других регионах;

5) совершенствование форм исследования динамики культурного мира студента и др.

Реализация данных перспектив приведет к совершенствованию модели формирования культурного мира студента колледжа.

Таким образом, анализ модели формирования культурного мира студента колледжа позволяет сделать следующие выводы:

1. Заданные свойства развития образовательной среды являются органичными для детерминации среды студента, посредством смыслообразующих линий которой каждый субъект «улавливает» возможности, опорные точки «собственного» сценария действия.

2. Для студентов первого курса (15-16 лет) более значимы культурные коды и ценности старшего подросткового возраста, отражающие отношение к миру как «серьезной игре», сопровождающиеся эмоциональным ценностным отношением. Культурный мир первокурсников характеризуется преобладанием уровня повседневных типификаций, для которого характерна объективизация ценностей, культурных стереотипов, социокультурная адаптация к новым условиям жизнедеятельности после окончания основной школы. Компоненты культурного мира данной группы обусловлены особенностями среды, в которой осуществлялась социализация и инкультурация подростков.

3. Для культурного мира студентов III - IV курсов (18 -19 лет) характерны практикоориентированные, компетентностные формы развития. При этом ценностная парадигма подросткового возраста, профессиональная ориентация позволяет взрослым студентам «выходить» на уровень личностной и профессиональной самоидентификации. При условии акцентирования культурных смыслов данные процессы способствуют развитию в мировоззрении индивида устойчивых ценностных ориентаций в жизни и профессии.

4. Для студента колледжа значима групповая коммуникативная среда, которая является источником его морального и духовного насыщения. Благоприятные отношения в студенческом коллективе производят «эффект семьи», особенно необходимой студенту в период подросткового возраста и юности. Следовательно, присущие подростку личностные изменения во многом обусловлены микросредой, в которой он проводит студенческий этап жизни.

5. Технологии социального проектирования среды колледжа способствуют развитию культурного мира студента. Описанная в диссертации социокультурная среда педагогического колледжа оказывает существенное влияние на становление культурной и профессиональной самоидентификации студентов. Среда детерминирует повседневное пространство индивида тем, что актуализирует его, корректирует, наполняет культурным смыслом.

Заключение

В условиях трансформации современного общества возрастает потребность в культурологических исследованиях развития культурного мира подростка. Культурологическое понимание сущности культурного мира и процесса его формирования у студентов подросткового возраста обретает огромное значение как в социализации и профессионализации личности, так и для выявления перспективных направлений развития культурного мира в сфере современного профессионального образования.

В целях осмысления процесса формирования культурного мира было раскрыто его содержание в рамках философского, социологического и культурологического знания. В рамках философского подхода установлено, что в культурном мире имплицирован опыт человека, формирующийся в соответствии с чувственно-эмпирическими и ценностными представлениями, значениями и смыслами, фоновыми знаниями о себе и мире. Социологический подход показывает, что культурный мир есть актуальные знания и отношения индивида, обусловленные социальной практикой. Культурологический анализ позволяет не только выявить ценностные параметры бытования индивида, но и определить культурные параметры и тенденции его деятельност-ной самореализации в условиях трансформации среды общества.

Культурный мир человека представляет собой совокупность культурных смыслов, значений, ценностей, нормативных установок, компетентно-стей, определяющих поведение и коммуникации индивида во взаимодействии со средой. В культурном мире взаимодействуют три компонента: ценностный (актуальное значение знаний, явлений, отношений, культурных ориентиров человека), поведенческий (система поступков и действий в соответствии с культурными нормами), коммуникативный (система коммуникативного действия).

Социокультурная среда оказывает существенное влияние на формирование культурного мира человека, следовательно, его особенности обусловлены жизненным и повседневным миром индивида, спецификой его жизнедей-ствия.

Феномен культурного мира студента колледжа представляет собой совокупность психолого-типологических, смысловых, ценностных, поведенческих установок индивида подросткового и раннего юношеского возраста, а также игровых, знаково-символических, коммуникативных форм его бытия, обусловленного моделью профессионального образования и социокультурными факторами жизнедеятельности. В культурном мире студента колледжа доминирует коммуникативный компонент в усвоении норм и поведенческих установок; акцентирована практикоориентированность в усвоении знаний; коммуникативные отношения воссозданы по образцу «дома». В поведении студента - подростка типификации подросткового мира сочетаются с образцами «взрослости».

В числе основных перспективных направлений развития культурного мира студента колледжа в современном обществе: развитие культурно-операциональной компетентности студента колледжа, необходимой для использования базовых профессиональных знаний в условиях изменений современного рынка труда; идентификация культуры труда в сознании студента как социально и культурно-значимой основы профессионализации; развитие инновационной пластичности культурного мира студента колледжа, то есть способности к его трансформации под воздействием инновационных технологий образования с одной стороны и аккумулированию культурных новаций трудовой деятельности - с другой.

Ранняя профессионализация подростка, обеспечиваемая колледжем, обретает аксиологические основания, детерминирующие иную для него стратегию жизнедействия, что особенно имеет значение для молодежи регионов страны, характеризующихся явлениями депривации в социокультурной и экономической сферах. В модели формирования культурного мира студента на основе социокультурной среды ГОУ СПО «Читинский педагогический колледж» представлены технологии: социокультурное проектирование, сотрудничество, волонтерская деятельность, творческая мастерская. Их реализация основана на принципах культурной интеграции, открытости, интерактивности и дифференциации. Продуктивность технологий обеспечивается управленческим, субкультурным, инновационным и культурно-символическим ресурсами. Модель формирования культурного мира студента основана на дифференцированных сценариях деятельности, а именно: сценарий «самодетерминации» для развития культурного мира студента «целевой ориентации с рационально-нормированным поведением», сценарий «фасилитации» для студента «групповой ориентации с ролевым поведением», сценарий «фасилитации с коррекцией поведения» для студентов «групповой ориентации с деструктивным поведением».

Заданные свойства сценариев являются органичными для детерминации среды студента, посредством смыслообразующих линий которой каждый субъект «улавливает» возможности, опорные точки «собственного» сценария действия. Таким образом, культурологические аспекты организации среднего профессионального образования позволяют избирательно создавать условия для развития культурного мира студента. Принцип дифференциации в организации образовательной среды колледжа способствует формированию среды, позволяющей студенту обрести когнитивно-ценностную основу в профессиональном становлении и быть компетентным в решении жизненных проблем.

Культурологический анализ формирования культурного мира студента колледжа позволил выявить особенности его ценностного, коммуникативного и поведенческого компонентов. Коммуникативный компонент является определяющим в культурном мире студента, который находится под существенным влиянием социокультурной среды колледжа.

Закономерности развития культурного мира студента колледжа обусловлены трансформационными процессами современного российского общества. Наиболее важными составляющими культурного мира студента в актуальной социокультурной ситуации являются профессионально-операциональная и социально-операциональная компетентности, необходимые для самореализации индивида в обществе.

Модель формирования и развития культурного мира студента в условиях образовательной среды педагогического колледжа, основанная на социальном и педагогическом проектировании, является целесообразной, эффективной и пластичной к изменениям социокультурной ситуации региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование культурного мира студента колледжа в условиях социокультурной среды современного общества"

005004603

На правах рукописи

Федотова Валентина Александровна

Формирование культурного мира студента колледжа в условиях социокультурной среды современного общества

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры (культурология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

I

Чита-2011

-1 ДЕК 2011

005004603

Работа выполнена на кафедре теория и история культуры ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогическии университет им. Н. Г. Чернышевского»

Научный руководитель

кандидат философских наук, доцент Захарова Елена Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Козлов Николай Иванович

кандидат культурологии Зенкова Татьяна Михайловна

Ведущая организация

Институт монголоведения, буддологии, тибетологии СО РАН

Защита состоится «20» декабря 2011 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.069.02 при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет

им.Н.Г.Чернышевского» по адресу: 672007, г.Чита, ул. Бабушкина, 129, зал

заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомься в Интеллектуальном ресурсном центре ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат разослан «19» ноября 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат философских наук, доцент

Захарова Е. Ю.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Феномен культурного мира студента является предметом изучения многих наук: философии, педагогики, психологии, социологии и др. Процессы трансформации социокультурной среды общества на рубеже ХХ-ХХ1 вв. способствовали значительному изменению культурных стереотипов и образцов, ценностных и смысловых установок самоопределения социальных групп, личностей, что нашло свое отражение в научном знании.

Особенно противоречивым в современном российском обществе является положение молодежи. Развитие культурного мира молодых россиян характеризуется неоднородностью их культурных потребностей и ориентации, обусловленной социально-стратификационными различиями в инкультурации, а именно: проживанием в сельском, городском или этническом пространстве; влиянием на ценностное сознание вестернизации в массовой культуре, предлагающей культурные образцы и ценностные отношения другого культурного мира и др.

Изучение вопросов инкультурации и социализации студента имеет особое значение для формирования его культурного мира. Вместе с тем мало изученными являются закономерности формирования и развития культурного мира студента, обусловленные спецификой социокультурной среды региона, социума, образовательного учреждения. Важность данной проблемы объясняется тем, что образ мира и способы самовыражения индивида формируются в той среде, где он в большей степени наблюдает и переживает процессы социальных явлений. В силу этого возникает необходимость в разработке различных технологий, в том числе, модели развития культурного мира студента в условиях трансформации социокультурной среды отдельного региона.

Особую значимость данный вопрос приобретает на этапе ранней профессионализации студента колледжа, связанной с необходимостью самостоятельного проектирования будущего, ответственностью за принятие решений, адаптацией в новой среде, формированием своей жизненной позиции и т.д. Однако, не смотря на значимый интерес к проблеме культурного мира студента в целом, культурный мир студента колледжа, в частности до сих пор

изучен недостаточно.

Все эти процессы актуализируют значимость поиска новых моделей

целенаправленного формирования культурного мира студента колледжа.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема культурного мира человека получила разработку в трудах отечественных и зарубежных ученых. В социально-философском аспекте она исследована М. Хайдеггером, Ю. Хабермасом, А. ИЬоцем и др.; феноменологическом: Э. Гуссерлем, В. Дильтеем, Ф. Шлейермахером и др.; культурашропологическом: Р. Бенедикт, М. Мид,

з

Дж. Уайтинг, Б. Уайтинг и др.; социокультурном: В. С. Барулиным, В. С. Библером, С. Н. Иконниковой, М. С. Каганом, Ю. М. Лотманом, Ю. М. Резником,

Е. Н. Шапинской и др.

В социально-гуманитарных науках выделены следующие направления в

исследовании культурного мира студента:

-анализ проблем жизненного мира молодежи и студентов (К. А. Абульханова-Славская, Ю. Р. Вишневский, М. Н. Губогло, Ю. А. Зубок, И. С. Кон, В. Т. Лисовский, Т. Б. Щепанская и др.);

- исследование вопросов культурного самоопределения молодежи и студентов в субкультурном взаимодействии (Н. Г. Багдасарьян, Е. И. Головаха, Ю. В. Ирхин, М. В. Лисаускене, А. Г. Русанова, А. И. Шендрик и др.);

- изучение влияния культурологических моделей образования на культурное и профессиональное становление индивида (Е. В. Бондаревская, Е. О. Иванова, А. С. Запесоцкий, В. В. Краевский, Н. Б. Крылова, Ю. В. Сенько, В. Д. Шадриков);

-анализ социокультурных компетенций в образовании (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. В. Хуторской и др.);

-исследование возрастных, тендерных и социокультурных особенностей студентов подросткового возраста (Л. Колберг, Э. Шпрангер, В. Штерн, Э. Эриксон и др.);

- анализ роли социокультурной среды в развитии культурного мира молодого человека и определение роли социокультурной среды учебного заведения в культурном развитии студента колледжа (А. Л. Андреев, С. П. Иваненков, С. А. Гапонова, В. А. Колесников, Н. С. Розов, В. Е. Семенов и др.).

Названные направления раскрывают множество аспектов анализа проблем современного студенчества. Вместе с тем, мало исследованньми остаются вопросы развития культурного мира студента колледжа в условиях трансформации социокультурной среды региона. Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность определили объект, предмет, цель и задачи настоящего исследования.

Объект исследования: культурный мир студента.

Предмет исследования: культурный мир студента колледжа в условиях социокультурной среды современного общества.

Цель исследования: осуществить культурологический анализ формирования культурного мира студента колледжа, выявить закономерности его развития в контексте трансформации социокультурной среды региона и оценить эффективность реализации модели формирования культурного мира студента, реализуемую в условиях социокультурной среды колледжа (на примере педагогического колледжа).

Достижение выдвинутой цели предполагает решение следующих задач:

1. Осуществить анализ основных теоретических подходов к исследованию

культурного мира в истории науки.

2. Выделить и описать характеристики культурного мира студента

колледжа в контексте культурологического знания.

3. Выявить тенденции развития культурного мира студента колледжа в условиях социокультурной среды современного общества.

4. Представить модель формирования культурного мира студента государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Читинский педагогический колледж» и описать технологии ее реализации.

5. Дать оценку эффективности реализации модели развития культурного мира студента на примере ГОУ СПО «Читинский педагогический колледж».

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды российских и зарубежных философов, культурологов, социологов, педагогов, посвященные проблемам развития культурного потенциала личности. Исследование основано на положениях теорий: жизненного мира (В. С. Барулин, Ю. Хабермас, А. Шюц и др.); повседневного мира (П. Бергер, Т. Лукман, Ю. М. Резник и др.); культурологии образования (В. С. Библер, М. С. Каган, Н. Б. Крылова и др.); технологии проектирования социокультурной среды

(Э. А. Орлова, А. М. Цирульников и др.).

Методологическую основу исследования составили философский, социологический и культурологический подходы. Рассмотрение понятия «культурный мир» в рамках философского подхода позволило раскрыть целостность культурного мира человека. Использование социологического подхода способствовало раскрытию роли повседневности в формировании ценностных отношений. Положения культурологического подхода позволили осмыслить и выявить механизмы технологии формирования культурного мира

студента колледжа в современном социуме.

Эмпирической основой исследования «Формирование культурного мира студента», проведенного в течение 2008-2010 годов послужили аналитические и статистические материалы образовательных учреждений г. Читы: ГОУ СПО «Техникум отраслевых технологий и бизнеса, ГОУ СПО «Читинский лесотехнический колледж», ГОУ СПО «Читинский педагогический колледж».

Методы исследования. В ходе исследования применены диалектический и синергетический методы, позволившие выявить сущность, противоречия и основные направления развития культурного мира человека; анализ статистических данных, классификация, моделирование, наблюдение, структурно-функциональный и системный анализ, анкетирование.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Выделены и проанализированы основные теоретические подходы к исследованию культурного мира в истории науки: философский, социологический

культурологический.

2. Обосновано, что в рамках культурологического знания культурный мир студента колледжа выступает как взаимодействие смысловых, ценностных, профессиональных, поведенческих установок, обусловленных субъективными и

объективными факторами.

3. Выявлены приоритетные направления формирования культурного мира студента колледжа в условиях трансформации современного общества.

4. Разработана и апробирована модель формирования культурного мира студента государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Читинский педагогический колледж» и

определены механизмы ее реализации.

5. Осуществлен культурологический анализ модели формирования культурного мира студента ГОУ СПО «Читинский педагогический колледж», позволивший дать оценку эффективности ее реализации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Культурологический анализ открывает возможность установить, что культурный мир человека - это совокупность культурных смыслов, значений, ценностей, нормативных установок, компетентностей, определяющих поведение и коммуникации индивида во взаимодействии со средой. Теоретические подходы к исследованию культурного мира позволяют выделить его основные компоненты. Философский подход способствует выявлению ценностного компонента (актуального значения знаний, явлений, отношений, культурных ориентиров человека). Социологический подход дает возможность выявить коммуникативный компонент (систему коммуникативного действия). Культурологический подход позволяет определить поведенческий компонент культурного мира (систему поступков и действий в соответствии с культурными нормами).

2. Культурологический анализ позволяет выделить следующие особенности культурного мира студента колледжа: доминирование коммуникативного компонента над ценностным в усвоении норм и поведенческих установок; практикоориентированное целеполагание в усвоении знаний; трансформация отношения к профессии от восприятия ее культурных образцов как «игры» к осознанию ценности мастерства; интеграция в поведении культурных образцов подросткового мира с образцами «взрослости»; воссоздание в ценностном мире образа семьи/дома и моделирование коммуникативных отношений в среде колледжа по образцу «колледж-дом».

3. Определяющими тенденциями культурного мира студента колледжа являются: формирование культурно-операциональной компетентности, как владение операциональными навыками и умение использовать конкретные

базовые профессиональные знания в условия?: изменешш современного рынка труда; идентификация культуры труда в сознании студента как социально и культурно-значимой основы профессионализации; способность к трансформации знаний и аккумулированию культурных новаций трудовой деятельности.

4. Модель развития культурного мира студента в условиях образовательной среды колледжа включает технологии формирования культурного мира: сотрудничество, творческая мастерская, волонтерская деятельность, социокультурное проектирование; проекты развития профессионально-операциональной и социально-профессиональной компетентности; сценарии формирования культурного мира студента:, «самодетерминации» (развитие профессионального и социокультурного потенциала студентов на основе со-организации и со-управления), «фасилитации» (включение студентов в проекты и мероприятия, акцентирующие профессионализм, личностное становление, творчество, культуросозидательную деятельность.), «фасилитации с коррекцией поведения» (создание условий для ролевого взаимодействия, обеспечение социально-значимых практик для самоидентификации). Модель основана на принципах культурной интеграции, дифференциации, открытости, интераюгивности.

5. Критериями эффективности. модели формирования культурного мира студента колледжа являются наличие практикоориентированных и социально-значимых проектов, актуальных для профессионализации; целесообразность выбора ресурсов технологии; обеспечение интеграционных связей между микросредами колледжа; присутствие корпоративного единства, выраженного в уважении традиций, ценностей, совместной деятельности. Культурологический анализ модели, реализуемой в государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Читинский педагогический колледж», позволил выделить и описать традиционные и инновационные механизмы формирования культурного мира студента.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявленные и сформулированные характеристики культурного мира позволяют провести его теоретический анализ в контексте культурологического знания, а именно таких его областей, как культурология образования, культурология молодежи; исследование вносит вклад в концептуальное осмысление модели формирования культурного мира подростка и студента колледжа; результаты исследования могут использоваться в качестве теоретико-методологической основы в разработке проектов молодежной политики на уровне региона.

Практическая значимость определяется тем, что основные положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться в составлении концепции воспитательной работы в сфере среднего профессионального и среднего общего образования; при организации и проведении методологических

семинаров для педагогов и студентов по созданию модели формирования культурного мира в колледже и школе; в разработке образовательных программ и спецкурсов педагогического колледжа: «Культурный мир студента», «Теория и практика профессионального становления учителя», «Основы культурологии».

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на международных, межрегиональных и городских конференциях: Современные информационные технологии в образовании (Чита, 2005), Традиции и инновации: проблемы качества образования (Чита, 2005), Региональный компонент содержания образования. Социально-психологическое сопровождение участников образовательного процесса. Опыт, проблемы, перспективы (Чита, 2006), Культуросообразный педагогический процесс как фактор духовно-нравственного становления будущего специалиста (Чита, 2007), Культура и образование: опыт интеграции и перспективы развития (Чита, 2007), Трансграничье в изменяющемся мире (Чита, 2007), Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров (Челябинск, 2009), Гуманитарные науки в современном мире (Тамбов, 2009), Компетентностный подход как фактор повышения качества образования (Чита, 2010).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования культурного мира» посвящена теоретическим аспектам изучения понятия «культурный мир студента колледжа» и выявлению характеристик социокультурной среды современного общества как фактора формирования культурного мира.

В параграфе 1.1 «Понятие «культурный мир человека» в истории науки» рассматриваются основные достижения в изучении данного вопроса отечественными и зарубежными исследователями в рамках философского, социологического и культурологического подходов.

В контексте философского подхода в рамках теории гуманитарных моделей мира (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, Т. Добровольская, А. Ф. Лосев,

A. А. Ухтомский и др.) культурный мир человека представляет собой совокупность образов (мифологических, символических, знаковых и др.), отражающих в сознании формы культурного бытия человека и общества. Среди таких форм философы называют диалог, хронотоп, текст и др.

На основании анализа теории жизненного мира (Э. Гуссерль,

B. Дильтей, Ю. Хабермас, Ф. Шлейермахер и др.) диссертант приходит к выводу, что понятие «культурный мир» связано с культурным опытом человека,

включающим значения и смыслы, фоновые знания о себе и мире, представления о нравственных и коммуникативных основах бытия. Данный опыт складывается в процессе освоения культурных норм, правил, формирования целеориентированных действий и позволяет человеку действовать и ориентироваться в трансформирующемся мире.

В рамках социологического подхода диссертантом проанализированы положения теории «повседневного мира» (П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц и др.), где «культурный мир» рассматривается как «значимый мир», формирующийся на основе осмысления деятельности, образцов поведения и отношений (опыта типификаций), задаваемых социальной практикой. Установлено, что основополагающей позицией рассмотрения мира человека в контексте названной теории является отношение «Я - Другие», что подчеркивает роль интерсубьективности в развитии культурной идентичности индивида. В аспекте названной теории в параграфе рассмотрены свойства культурного мира, такие как: актуальность, проективность и синергийность.

В культурологическом контексте (Г. Гачев, П. С. Гуревич, С. И. Иконникова, М. С. Каган, А. С. Кармин, Ю. М. Лотман, М. И. Найдорф, В. Г. Щукин и др.) «культурный мир» понимается как сложный комплекс, состоящий из ряда компонентов, а именно: системы ценностей и этических взглядов, идеологии, модели поведения человека. Его связывают с такими категориями культуры, как: национальный / этнический образ мира, субкультура, аксиосфера, мировоззрение и др. В аксиологическом аспекте культурный мир рассматривается как «ценностный мир», то есть отношение субъекта к субъекту и объекту, осмысливаемое человеком в параметрах хронотопа (время, пространство). В культурантропологическом направлении «культурный мир» понимается как образ жизни, детерминируемый природно-климатическими, культурно-историческими, социокультурными явлениями. В культурологии образования «культурный мир» представлен как уровень культурного бытования и себя-применения в условиях социокультурной среды общества.

Таким образом, на основании теоретических положений философского, социологического и культурологического подходов мы приходим к выводу, что в научном понимании культурный мир представляет совокупность значений, ценностей, нормативных установок, компетентностей, определяющих поведение и коммуникации индивида во взаимодействии со средой.

В параграфе 1.2 «Культурный мир студента колледжа в контексте культурологического знания» проанализированы субъективные и объективные факторы развития культурного мира студента и выявлены его особенности.

Для определения предпосылок развития культурного мира индивида диссертантом проанализированы положения теории идентичности (Э. Эриксон), теории культурной идентификации (М. Н. Губогло, А. Г. Русанова, Д. Н. Узнадзе,

A. И. Шендрик, А. Я. Флиер и др.), концепции коммуникативного действия (Ю. Хабермас), теории социокультурной среды образовательного учреждения

(В. А. Козырев, Н. Б. Крылова).

На основании анализа вышеназванных теорий диссертант приходит к выводу о том, что проблема формирования культурного мира студента колледжа обусловлена особенностями его возраста и спецификой учебного заведения.

В процессе обучения студента в колледже (с пятнадцати до девятнадцати лет) завершается этап его подросткового возраста и следует период юности (Э. Эриксон). Рассмотрев психологические характеристики индивида подросткового и юношеского возраста (И. С. Кон, Л. Ф. Обухова,

B. И. Слободчиков, Д. Б. Эльконин и др.), диссертант делает вывод о том, что для исследуемой категории студентов характерно маргинальное положение, то есть пребывание «на границе» двух жизненных периодов - детства и мира взрослых, сопровождающееся изменениями в мотивационной, коммуникативной, ценностной и других сферах. В мире субъекта наблюдается преобладание ценностей сверстников над семейными, утрата актуальности в отношениях с родителями, учителями, потребность в принадлежности к какой-либо группе и принятии ее норм поведения, общения, имиджа и т.д. Общими закономерностями развития личности в период 15 - 19 лет являются стремление к независимости от взрослых, новым формам самореализации, желание быть принятым и признанным в субкультурной среде. Поэтому индивида данной возрастной категории может привлекать студенческий образ жизни.

Однако в ситуации самостоятельности студента, которая сопровождается кардинальными изменениями повседневности, такими как: расставание с родителями, переезд из села в город, знакомство с другими людьми, новыми требованиями, его жизненные типификации претерпевают некоторые изменения. Так, в ценностном компоненте культурного мира начинает преобладать идея дома/семьи, поэтому коммуникативные связи «стремятся» к интерсубъективности (осознанию защищенности, доверительности к опыту Другого, как сверстника, так и взрослого).

Одним из объективных факторов, определяющих культурный мир студента колледжа, является среда учебного заведения, которая понимается как совокупность условий (социально-экономических, образовательных, коммуникативных, предметных, инновационных) для ценностного взаимодействия субъектов в сфере освоения теории и практики профессионального образования.

Среда колледжа имеет свою специфику. Она выражена в следующем: сочетание элементов менеджмента школьной среды (директор, завуч, классный руководитель, родительский комитет, классный журнал, школьная система оценки знаний) и элементов среды вуза (студенческая группа, сессия, семестр, зачетная книжка, диплом и др.); сообразность учебного плана для первокурсников плану

общеобразовательной средней школы; существенное численное превосходство сельского состава студентов над городским; сравнительно небольшой по численности коллектив студентов и преподавателей, что приводит к персонификации среды, создает условия для доверительных отношений со взрослыми, дифференциации требований, контроля, поощрения, рейтинговой оценки и т.д. Присутствующие в среде колледжа элементы школьной социокультурной среды способствуют быстрой адаптации большинства студентов к новым условиям повседневности. Эмоциональная сфера студента отчетливо улавливает знаки «домашнего окружения»: благоприятный микроклимат на занятиях, доверительность и чувство защищенности в общении со взрослыми (преподавателями, обслуживающим персоналом), общее стремление к уюту в бытовании и другое способствуют формированию в его культурном мире образа «колледж-дом».

Одной из специфических черт среды колледжа является ее высокий уровень открытости, подвижности и обновляемое™. Динамика состава студентов происходит по возрастному, национальному, субкультурному, другим параметрам и способствует новообразованиям в стиле отношений, традициях, формах досуга и т.д. Под влиянием ежегодно прибывающих в колледж абитуриентов с присущими им особенностями в ценностных представлениях и культурных потребностях в среде накапливаются количественные изменения, что в итоге приводит к потере некоторых привычных элементов и зарождению новых. Прогнозирование точек бифуркации детерминирует перманентное обновление стратегии формирования культурного мира в среде колледжа с учетом как субъективных, так и объективных факторов его развития.

Диссертантом проанализированы результаты эмпирического исследования, проведенного в профессиональных образовательных учреждениях г. Читы (N=420) среди студентов первого, второго и третьего курсов и позволившего выявить содержание и особенности ценностного, коммуникативного и поведенческого компонентов культурного мира студента.

В содержание ценностного компонента по степени значимости вошли семейные (дом как ценность - 43 %), субкультурные (общение - 28 %), нормы и культурные образцы образовательного учреждения (образование, традиции учреждения, имидж студента и преподавателя - 11 %), гражданские (патриотизм, права человека - 10 %), региональные (этнокультурные и исторические традиции, ценность природы — 8 %) ценности. Анкетирование студентов показало, что в начале обучения ценности профессии носят аморфный характер. Отношение к профессии у студента идентично отношению к «серьезной игре», то есть принятию культурных образцов поведения (правил игры) будущей профессии. Но практикоориентированный характер обучения способствует формированию ценности труда в сознании студента.

Коммуникативный компонент культурного мира студента колледжа основан на ценностном осмыслении интерсубъективности и коммуникативного действия. В культурном мире студента отражены следующие элементы системы коммуникаций: субъект коммуникации (студент, группа, преподаватель), объекты коммуникаций (учебная деятельность, практика, сообщество, клуб, союз), цели коммуникаций (общение, развитие профессиональной мотивации и др.), формы коммуникаций (проектно-творческая деятельность, рейтинг, рефлексия).

Особенностью коммуникативного компонента в культурном мире студента колледжа является то, что его основу составляют личностные отношения как со сверстниками, так и преподавателями. Интеракции, в которые вступает студент, обусловлены эмпатией к субъекту коммуникации. Таким образом, развитие ценностных новообразований в культурном мире во многом зависит от того, в какой коммуникативной среде находится субъект, следовательно, коммуникативный компонент его культурного мира доминирует над ценностным в усвоении норм и поведенческих установок. Также к числу особенностей данного компонента культурного мира следует отнести социально-психологические трудности общения «сельских» студентов, связанные с проблемами адаптации и аккультурации в городской среде, и дифференциацию субкультурных «брендов», детерминированных современной массовой культурой.

Поведенческий компонент формируется через усвоение образцов и способов поведения, представленных в семейной культуре, социуме и т.д. Основу поведенческого компонента составляет система ценностей, коммуникативных отношений и поступков. В культурном мире студентов колледжа сложно выявить единый код поведения. В силу возрастных особенностей, степени усвоения культурных или негативных образцов в поведении студента подросткового возраста целесообразно выделить три его вида: рационально-нормированное (осознанное и целенаправленное поведение), ролевое (условное принятие правил), деструктивное (противоречие правилам и нормам). Особенностью поведенческого компонента студента является интеграция типификаций поведения пубертатного периода с образцами «взрослости», обусловленной требованиями социокультурной среды образовательного учреждения.

Таким образом, на основе выявленных особенностей компонентов культурного мира студента колледжа мы приходим к выводу, что культурный мир данной категории студента имеет свою специфику. Он обусловлен субъективными (идентификационными, возрастными и др.) и объективными (влияние среды колледжа) факторами развития студента.

В параграфе 1.3 «Тенденции развития культурного мира студента колледжа в условиях социокультурной среды общества» говорится о том, что значительные изменения культурного мира современного студента колледжа детерминированы трансформациями социокультурной среды общества, в том

числе изменившимися тенденциями развития системы среднего профессионального образования и социокультурной средой колледжа.

В начале параграфа анализируется сущность социокультурной среды. В контексте социологического знания (А. С. Ахиезер, Л. Г. Ионин, Н. И. Лапин, Л. Г. Сокурянская, П. А. Сорокин, Н. И. Черныш и др.) социокультурная среда рассматривается как объективная реальность, в которой аккумулируется и развивается творческий потенциал окружающих субъекта людей; ценностное взаимодействие между индивидами (или группами индивидов); соизмеримость, единство тех или иных культурных феноменов (смысловых конструкций); взаимопроникновение ценностных и социальных конструктов.

В культурологическом понимании (М. С. Каган, Ю. М. Лотман, Э. А. Орлова, А. Я. Флиер) определение сущности социокультурного основано на убеждении в том, что с одной стороны его источником является сам субъект, формирующий ценностные отношения как непосредственно в своем повседневном мире, так и опосредованно в мире культуры; с другой стороны, ценностное отношение детерминировано процессами социализации и инкультурации и обусловлено политическими, экономическими, родовыми, тендерными, коллективными и другими связями социокультурной среды.

Назначение социокультурной среды в культурологическом контексте отражено в теории социокультурного проектирования (О. И. Генисаретский, А. М. Цирульников), в которой показано, что в современном быстро меняющемся мире все сложнее руководствоваться готовыми предписаниями в своем поведении и, следовательно, социокультурная среда должна быть ориентирована на создание ценностно значимых для индивида проектов.

Общим для приведенных выше теорий является позиция о том, что развитие социокультурной среды общества сопровождается трансформацией ценностных структур и отношений и носит противоречивый характер. В параграфе раскрывается сущность тенденций трансформации ценностного мира, а именно: универсализация культурных ценностей (Д. Г. Горин, М. Уотерс), в процессе которой «локальные» ценности подвергаются деструкции под влиянием «универсальных»; редуцирование духовно-нравственного «климата» социума под воздействием негативных связей коммуникации («коммуникативных рисков») и, как следствие, усиление влияния асоциальных моделей поведения на подростка; нарастание дифференциации в системе инструментальных ценностей (отношении к труду, здоровью, образованию, профессии, интеракциям и др.) типичного представителя городской/сельской среды, обусловленное особенностями социальной практики.

Диссертантом проанализированы причины трансформации культурного мира студента колледжа, среди которых названы изменения в ценностной иерархии общества, влияние деструктивных процессов в подростковой среде на

сознание подростка и др. Значительные изменения культурного мира современного студента колледжа детерминированы изменившимися тенденциями развития системы среднего профессионального образования.

В диссертации выявлены основные перспективные направления развития культурного мира студента колледжа в современном обществе. Первая тенденция связана с развитием культурно-операциональной компетентности студента колледжа, которая в данном исследовании понимается как владение «сквозными» операциональными навыками, умение использовать конкретные базовые профессиональные знания в условиях изменений современного рынка труда, основываясь на конструктивном мышлении и ценностном отношении к делу. Основной ценностью в сознании субъекта является «культура себя-применения», что идентифицируется как ценностная сущность мастерства.

Вторая тенденция предполагает идентификацию культуры труда в сознании студента как социально и культурно-значимой основы профессионализации, что означает конструкт «умелости» (ремесла), предприимчивости, ответственности и успешности.

Третья тенденция выражена в развитии способности к трансформации знаний и аккумулированию культурных новаций трудовой деятельности.

В конце параграфа мы приходим к выводу о том, что актуальное состояние культурного мира студента колледжа и тенденции его развития обусловлены трансформациями ценностных структур общества, социально-экономической ситуацией государства и отдельного региона, а также качеством и новативностью среднего профессионального образования.

Во второй главе «Формы культурного мира студента в условиях образовательной среды педагогического колледжа» раскрыта значимость развития культурного мира студента на примере технологий социокультурного проектирования образовательной среды педагогического колледжа.

В параграфе 2.1 «Модель формирования культурного мира студента в государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Читинский педагогический колледж» выявлены существенные свойства, характеризующие образовательную систему Читинского педагогического колледжа, и описана модель формирования и развития культурного мира студента.

Социокультурная среда Читинского педагогического колледжа понимается как совокупность экономических, педагогических, инновационных, социокультурных, бытовых условий ценностного взаимодействия субъектов, предполагающего развитие смыслов, значений и усвоение норм и образцов профессиональной деятельности, а также определяющего мотивы, принципы, способы культурной самореализации студентов. Среду колледжа формируют три основные культурные сферы: образовательная, информационная, воспитательная.

В них интегрированы культурные среды учебных специальностей, студенческих групп, клубов, объединений: предметные, символические, субкультурные,

бытовые, досуговые и др.

Диссертантом рассмотрены свойства среды Читинского педагогического колледжа, которые характеризуют ее как времясообразную и социокультурно органичную. В диссертации названы свойство целостности, многоэспектности, вариативности. Свойство целостности задано государственной политикой в сфере среднего профессионального образования, которое ориентировано на организацию условий для подготовки компетентного специалиста. Свойство многоаспектности отражает своеобразие среды, сопричастность с культурной средой, заданной культурным сценарием конкретной образовательной системы. Свойство вариативности характеризует состояния и процессы, заданные образовательной политикой региона, миссией образовательного учреждения, профессиональной программой подготовки специалиста в условиях социокультурной среды.

Диссертант предлагает модель развития культурного мира студента педагогического колледжа в условиях социокультурной среды.

Модель включает технологии формирования культурного мира: «социокультурное проектирование», «технология сотрудничества», «творческая мастерская», «волонтерская деятельность», на основе которых в образовательной среде реализуются проекты. В диссертации представлены проекты двух направлений формирования культурного мира студента. Первое направление -развитие профессионально-операциональной компетентности - предусматривает подготовку программ реализации образовательной деятельности и программ дополнительного образования («Интернет-ресурсы в преподавании иностранного языка», «Дизайн интерьера», «Основы проектной деятельности в сети Интернет», «Графика и анимация», «Декоративно-прикладное искусство Восточного Забайкалья» и др.). Второе направление - развитие социально-операциональной компетентности - включает программы социально-значимых воспитательных проектов («Интенсивная социально-психолого-педагогическая адаптация студентов первого курса к условиям обучения в колледже и проживания в городе», «Социальная координация жизнедеятельности студентов-сирот», «Студент - лидер» и др.), а также программы студенческих клубов и сообществ: дискуссионных (клуб «Горизонт» и др.), волонтерских (педагогический отряд «Ритм» и др.), культурно-досуговых (литературный клуб «Лира» и др.), спортивно-оздоровительных (клуб «Совершенство») и др.

По мнению диссертанта, одним из условий позитивных ценностных новообразований в культурном : мире студента является наличие дифференцированных сценариев его развития. Сценарий «самодетерминации» был разработан для культурного мира студента «целевой ориентации», сценарий «фасилитации» - для студента «групповой ориентации с ролевым поведением»,

сценарий «фасилитации с коррекцией поведения» - для студента «групповой ориентации с деструктивным поведением».

Сценарий «самодетерминации» предполагает реализацию двух направлений с соответствующими мероприятиями. Первое направление звучит следующим образом: «Развитие профессионального и социокультурного потенциала студентов». В рамках данного направления студенты вовлекаются в со-организацию и со-управление в поле воспитательного пространства колледжа (студенческое самоуправление, организация объектов культуросозидательной деятельности, сотрудничество со студентами других образовательных учреждений). Для студентов предусмотрено поощрение совмещения учебной и профессиональной деятельности с целью развития компетентности; организация курсов дополнительной подготовки, направленных на развитие профессионального потенциала.

Для второго направления сценария «детерминации» - «Развитие инновационного и творческого потенциала студентов» - предполагается вовлечение студентов в деятельность опытно-экспериментальных площадок в качестве организаторов субкультурных сообществ и мероприятий. Со-организация деятельности в субкультурной среде колледжа и города (популяризация дискуссионных клубов, художественно-творческих мастерских, вокальных и хореографических студий и др.) и вовлечение студентов в коррекционно-аналитическую деятельность образовательной среды являются важными мероприятиями для развития их культурного мира.

Для сценария «фасилитации» в качестве первого направления выбрано «Совершенствование форм развития профессиональной составляющей культурного мира студента». В рамках направления определены такие мероприятия, как: пропагандирование корпоративной культуры колледжа (преемственность педагогических кадров, поддержка талантливых педагогов и студентов, культура отношений, успешное профессиональное самоопределение выпускников и др.); вовлечение в традиционные проекты колледжа, разрабатываемые корпоративными сообществами: «Клуб профессионалов», «Школа молодого педагога», «Школа лидера» и др. Включение студентов в проекты и мероприятия способствует развитию профессиональной мотивации, личностному становлению, потребности в творческой, культуросозидательной деятельности.

Второе направление сценария «фасилитации» - это «Оптимизация социально-значимой деятельности студентов, посредством развития социальных компетенций». Оно предусматривает интерактивные формы проведения занятий, вовлечение студентов в коллективные традиционные мероприятия, студенческие сообщества (клубы, объединения, спортивные секции и др); ежегодное внедрение новых социальных проектов на каждой специальности колледжа,

способствующих развитию социокультурных и профессиональных компетенций студента.

Сценарий «фасилитации с коррекцией поведения» также предусматривает два направления развития культурного мира. Для первого из них - «Обеспечение форм преодоления культурной депривации в сознании и поведении студента» -разработаны такие мероприятия, как: создание вариативных воспитательных программ, основанных на принципах диалогичности, мобильности, коррекции; организация деятельностного учебно-воспитательного пространства, предусматривающего командно-групповые формы деятельности, диалоговые формы наставничества, игровой режим «службы», рейтинг и др.

Второе направление сценария «фасилитации с коррекцией поведения» -«Овладение механизмами когнитивного, ценностного и регулятивного измерения» -предусматривает создание условий для ролевого взаимодействия, обеспечение социально-значимых практик для самоидентификации (спортивные соревнования, волонтерское движение, участие в традиционных мероприятиях); обеспечение форм диалоговых субъект-субъектных отношений, ценностного отношения к Другому.

Модель формирования культурного мира студента основана на следующих принципах: культурной интеграции (внутренние ценностные связи: общая идея, перспективная цель, объединяющие проектные методы деятельности); открытости (отношение, взаимодействие социокультурной среды колледжа с внешней средой); интерактивности (использование различных видов коммуникаций в режиме совместной деятельности, способствующих обретению положительного социального опыта, взаимопроникновению общечеловеческих,

профессиональных, субкультурных ценностей и ценностей образовательного учреждения); дифференциации форм, методических приемов и средств развития культурного мира.

Для более эффективной реализации модели необходимо наличие определенных ресурсов. Инновационный ресурс обеспечивает теоретико-методологическое, исследовательское и аналитическое сопровождение проектов. Управленческий ресурс (менеджмент) способствует созданию условий функционирования организационного, нормативного и рефлексивного механизмов реализации модели. Субкультурный ресурс выступает основой обеспечения внутреннего и внешнего (сетевого) взаимодействия участников проектов колледжа. Культурно-символический ресурс оказывает влияние на формирование культурной миссии колледжа, ценностей учреждения, имиджа педагога и студента, корпоративной культуры, основанной на диалоге и деловом взаимодействии.

Таким образом, модель формирования культурного мира студента в условиях социокультурной среды ГОУ СПО «Читинский педагогический

колледж» является открытой, пластичной, способной к внешнему (сетевому) взаимодействию.

В параграфе 2.2 «Оценка эффективности модели развития культурного мира студента на примере ГОУ СПО «Читинский педагогический колледж» описываются результаты эмпирического исследования модели формирования культурного мира студента колледжа.

Технологии формирования и развития культурного мира студента в педагогическом колледже были определены на основе результата эмпирического исследования, в котором применялись методы наблюдения, анкетирования, анализа эссе студентов (N=179). Исследование выявило три уровня в культурном мире студента Читинского педагогического колледжа:

- уровень повседневных типификаций, выраженный в привычном бытовании, «стереотипном» восприятии отношений жизненного мира с характерными обыденными, аморфными представлениями об образовании, взаимоотношениях, ценностях культуры;

- уровень компетентности, который понимается как совокупность и соответствие знаний, культуры труда и культуры себя-применения;

уровень самодетерминации как актуализация значимости своей позиции, определение культурной роли во времени-пространстве, способность и готовность к созданию индивидуального (автономного) жизненного проекта.

По итогам первого этапа исследования были выявлены три типа культурного мира студентов с соответствующей моделью поведения: автономной целевой ориентации с рационально-нормированным поведением, проявляющейся в актах самопрезентации на уровне компетентности и самодетерминации; групповой ориентации с ролевым поведением, ориентирующейся на систему поступков и культурные образцы присутствующего «большинства» (для такой модели характерно доверительное отношение к Другому, практикоориентированность); групповой ориентации с деструктивным поведением, выраженной в редуцировании ценностных и морально-нравственных ориентиров, в отказе от продуктивного сотрудничества, нарушении правил и т.д.

Диалектика соотношения уровня и модели поведения в культурном мире студента состоит в том, что поведение обусловлено ведущими ценностными ориентациями. Их содержание позволило сформулировать ряд проблем, характерных для культурного мира студента: проблему адаптации в новой культурной среде, проблему профессиональной мотивации, проблему социокультурной компетентности и др.

На основе анализа результатов эмпирического исследования разработаны программы проектов, определены показатели динамики культурного мира.

В качестве основных блоков показателей сформированы следующие: «Ценности», включающий изучение динамики положительных ценностных

новообразований, «Компетентность», предполагающий оценку общекультурных и профессиональных знаний и умений студентов, «Деятельность», отражающий участие студентов в различных видах социокультурной деятельности.

Оценивая влияние социокультурной среды педагогического колледжа на развитие культурного мира, диссертант анализирует материалы анкетирования студентов. Обобщение данных исследования студентов I курса позволило сделать вывод о преобладании уровня повседневных типификаций в культурном мире. Однако отмечается положительная динамика в формировании нравственных представлений, развитии культурных потребностей, оценочных умений.

На II курсе обучения в качестве культурных новообразований у студентов были выявлены культурные потребности в самореализации, стремление к развитию кругозора, повышению уровня образованности. К ценностным новообразованиям студентов старших курсов отнесено осознание роли мастерства как культуры труда, уважение гражданских норм, ценностей профессии.

Анализ деятельности показывает, что на I - II курсах 30 % из общего числа студентов являются активными участниками проектов, реализуемых колледжем, на III курсе 74 % студентов становятся членами двух и более студенческих сообществ, на IV курсе от 80 до 96 % студентов заняты в разных формах педагогической, исследовательской, социокультурной деятельности.

Одним из показателей развития профессионально-операциональной компетентности в культурном мире студента и выпускника колледжа является высокая оценка, данная учителями школ, в которых студенты проходят практику, и работодателями.

В результате исследования диссертант выявил особую значимость коммуникативной среды для студента колледжа, которая в период профессионального образования является важным фактором его морального и социально-культурного становления. Благоприятные отношения в студенческом коллективе производят «эффект семьи», особенно необходимой студенту в период подросткового возраста и юности. Следовательно, присущие подростку личностные изменения во многом обусловлены микросредой, в которой он проводит студенческий этап жизни.

Диссертант приходит к выводу о том, что среда колледжа актуализирует, корректирует, ценностно обогащает культурный мир студента. Эффективность функционирования значимой для студента среды возможна при следующих критериях: наличие практикоориентированных и социально-значимых проектов, актуальных для профессионализации; целесообразность выбора ресурсов технологии; обеспечение интеграционных связей между микросредами колледжа; присутствие корпоративного единства, выраженного в уважении традиций, ценностей, совместной деятельности и т.д.

Таким образом, апробация представленной модели в условиях образовательной среды педагогического колледжа позволила сделать следующие выводы. Модель формирования культурного мира студента способствует развитию культурных потребностей индивида, преемственности культурных традиций колледжа, сохранности нравственной атмосферы бытия коллектива преподавателей и студентов, основанной на субкультурности и корпоративности. Заданные свойства развития образовательной среды являются органичными для культурной детерминации среды студента, посредством смыслообразующих линий которой каждый субъект «улавливает» возможности, опорные точки «собственного» сценария действия. Результаты, достигаемые студентами в разных направлениях деятельности, в том числе в научно-исследовательской, учебной, волонтерской, а также в самоуправлении и т.д., демонстрируют высокую эффективность данной модели.

В заключении подводятся итоги исследования в соответствии с целью и поставленными задачами, формулируются выводы.

Культурологический анализ формирования культурного мира студента колледжа позволил выявить особенности его ценностного, коммуникативного и поведенческого компонентов. Анализ показал, что коммуникативный компонент является определяющим в культурном мире студента, который находится под существенным влиянием социокультурной среды колледжа.

Закономерности развития культурного мира студента колледжа обусловлены трансформационными процессами современного российского общества. Наиболее важными составляющими культурного мира студента в актуальной социокультурной ситуации являются профессионально-операциональная и социально-операциональная компетентности, необходимые для самореализации индивида в обществе.

Модель формирования и развития культурного мира студента в условиях образовательной среды педагогического колледжа, основанная на социальном и педагогическом проектировании, является целесообразной, эффективной и пластичной к изменениям социокультурной ситуации региона.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Федотова В. А. К вопросу изучения культурного мира студента педагогического колледжа // Известия российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. СПб. 2008. № 27.0,3 п. л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,3 п. л.).

2. Федотова В. А. Развитие культурного мира студента в условиях социокультурной среды педагогического колледжа // Гуманитарный вектор.

Чита. ЗабГГПУ. 2011. № 2 (26). 0,2 п. л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,2 п. л.).

3. Федотова В. А. К вопросу о соотношении профессиональной и региональной идентичности в культурном мире студента педагогического колледжа // Региональный компонент в учебном процессе: проблемы проектирования и реализации: Коллективная монография. Чита: ЧИПКРО. 2006. 0,2 п. л. (лично автором - 0,2 п. л.).

4. Федотова В. А. Становление региональной идентичности в условиях социокультурной среды педагогического колледжа // Трансграничье в изменяющемся мире: образование и международное сотрудничество (Россия -Китай - Монголия): Материалы международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире». (Чита, 17-19 октября, 2007). 0,2 п. л. (лично автором - 0,2 п. л.).

5. Федотова В. А. Личностные и социальные компетенции в становлении культурного мира студента // Сборник: Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы X Всероссийской научно-практической конференции: в 8 ч., Ч.З; М., Челябинск: издательство «Образование», 2009. 0,2 п. л. (лично автором - 0,2 п. л.).

6. Федотова В. А. К вопросу исследования форм культурного мира студента педагогического колледжа // «Гуманитарные науки в современном мире». Материалы II международной научно-практической Интернет-конференции (26 октября - 8 ноября 2009 года) / Под общ. ред. М. И. Литовченко. Тамбов: Изд-во ИП Чеснокова А.В, 2010. 0,2 п. л. (лично автором - 0,2 пл.)

7. Федотова В. А. Содержание культурного мира студента // Социокультурная среда колледжа как фактор становления культурного мира студентов: сб. науч. ст. / под ред. А. В. Роговой; Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т. Чита, 2011. 0,8 п. л. (лично автором - 0,8 п. л.)

8. Федотова В. А. Исследование форм культурного мира студентов педагогического колледжа // Социокультурная среда колледжа как фактор становления культурного мира студентов: сб. науч. ст. / под ред. А. В. Роговой; Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т. Чита, 2011. 0,2 п. л. (лично автором - 0,2 п. л.)

9. Федотова В. А. Социокультурные особенности и динамика ценностных ориентации студентов педагогического колледжа // Социокультурная среда колледжа как фактор становления культурного мира студентов: сб. науч. ст. / под ред. А. В. Роговой; Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т. Чита, 2011. 0,3 п. л. (лично автором - 0,3 п. л.)

Подписано в печать 18.11.2011 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,2. Уч-изд. л. 1,2. Заказ № 13911.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского 672007 г. Чита, ул. Бабушкина, 129