автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Формирование личности в условиях социалистического сельского образа жизни

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Белоусова, Вера Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Формирование личности в условиях социалистического сельского образа жизни'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Белоусова, Вера Николаевна

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. СПЕЦШИКА СЕЛЬСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ ОВДЕСТВЕ.16

§ I. Теоретико-методологические основания исследования сельского образа жизни в социалистическом обществе.16

§ 2. Сельский образ жизни в системе социалистического образа жизни.43

Глава П. СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ СЕЛЬСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК

ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ.82

§ I. Образ жизни сельского жителя в развитом социалистическом обществе как способ развития его личности.82

§ 2. Социалистический сельский образ жизни как специфическая социальная среда формирования личности.135

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Белоусова, Вера Николаевна

В условиях развитого социализма всестороннее и гармоничное развитие человека труда превращается из теоретического принципа в реальную црактическую задачу, это порождает потребность в создании таких теоретических конструкций, которые служили бы основой для организации уцравления этим процессом.

Исходя из того, что "формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и нецременное условие коммунистического строительства"^", КПСС в своей практической деятельности соединяет сегодня цели развития социалистической экономики и совершенствования общественных отношений социализма с задачами коммунистического воспитания советских людей, формирования у них качеств активных строителей коммунизма. Эффективность этой деятельности в значительной мере зависит от уровня теоретической разработки цроблемы личности и предполагает учет не только ее формационной оцределенности, но и того, в какие конфетные общественные структуры она включена.

На современном этапе социалистического строительства в СССР, когда действует тенденция цродвижения общества к социальной однородности, форм1фование социалистической личности идет на более широкой основе, чем социально-классовая. Такой основой выступает советское общество в целом, утвердившийся в нем социалистический образ жизни. Однако наличие в развитом социалистическом обществе, на начальном этапе его совершенствования еще неопределенных социально-классовых различий требует в исследовании процесса формирования личности учитывать

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.27. не только уровень социальной интеграции социалистического общества, но и степень его социальной дифференциации. Без этого недостижима глубина теоретического анализа социалистической личности, невозможно эффективное управление процессом ее развития. На это нацеливает исследователей июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, требующий от них "исходить из той реальности, которая есть, со всеми ее плюсами и минусами"*.

Особую актуальность, как отметил ХХУ1 съезд КПСС, приобретает сегодня учет различий, не являющихся собственно классовы-р ми . В частности, съезд обратил специальное внимание на необходимость преодоления различий, обусловленных поселенческой структурой советского общества. Будучи тесно связана с социально-классовой, поселенческая структура советского общества представлена видами расселения, которые при всем их разнообразии, в конечном счете, сводятся к двум основным типам - городу и деревне .

Социалистические город и деревня, предоставляя людям различные условия жизни, обусловливают существование двух разновидностей социалистического образа жизни - городской и сельской, специфика которых оказывает определенное воздействие на процесс становления и развития личности.

Все это определяет актуальность исследования особенностей формирования личности в условиях социалистического сельского образа жизни. При решении этой задачи в диссертации реализуется специфический подход теории научного коммунизма к проблеме

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.33.

2 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1982, с.54. личности - рассмотрение ее через призму включенности в те или иные социальные общности. В данном диссертационном исследовании личность рассматривается через призму ее включенности в сельское население, полагаемое как социально-территориальная общность социалистического общества*.

Практическая значимость исследуемой цроблемы обусловлена тем, что на современном этапе преобразования советской деревни, определяемом реализацией комплексной программы ее развития, разработанной ХХШ-ХХУ1 съездами КПСС, мартовским (1965 г.) и последующими, вплоть до октябрьского (1984 г.)»Пленумами ЦК КПСС, происходят существенные изменения в условиях и образе жизни сельского населения, отражающиеся на процессе формирования личности сельских жителей. Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко подчеркнул на октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС: "Сегодня мы можем вполне определенно сказать, что в жизни сельских тружеников происходят коренные изменения, о к лучшему меняется облик нашей деревни". Эти изменения требуют пристального внимания со стороны обществознания, так как со временем последствия их приобретают все более глубокий и масштабный характер.

Актуальность теоретического анализа проблемы формирования личности в связи с цроблемой образа жизни обусловлена рядом причин.

Во-первых, такой аспект рассмотрения цроблемы личности

1 В сельской местности цроживает сегодня 97,2 млн. советских людей (36% всего населения). См.: Народное хозяйство СССР. 1922-1982. Юбилейный статистический ежегодник. - М., 1982, с.9.

2 "Правда", 24 октября 1984 г. определяется необходимостью синтезировать множество факторов в объяснении процесса ее становления и развития. Изучение образа жизни людей как раз и позволяет осуществить комплексный анализ факторов, детерминирующих этот процесс.

Во-вторых, категория "образ жизни" способствует конкретизации марксистского положения о формировании человека в процессе его взаимодействия с социальной средой. Образ жизни показывает каким образом (способом) индивид включается в систему общественных отношений, какие возможности, предоставляемые ему социальной средой, он реализует и в каких формах*. Тем самым появляется возможность избежать как механицизма в объяснении объективной детерминации личности, так и преувеличения относительной автономности личности от изменения общественных обстоятельств.

В-третьих, рассмотрение образа жизни социальной общности как фактора формирования составляющих ее личностей позволяет преодолеть абстрактный подход к исследуемой цроблеме, дает возможность понять социальную оцределенность человека как его противоречивую связь с различными социальными общностями и обществом в целом.

Оцределенное влияние на выбор темы исследования оказал ее дискуссионный характер, активное обсуждение в научных и общественных кругах позитивных и негативных сторон сельского образа жизни в социалистическом обществе, его возможностей в осуществлении "человекотворческой" функции, его перспектив.

Степень разработанности проблемы. Сама постановка иссле

I См.: Социалистический образ жизни и новый человек. - М.: Политиздат, 1984, с.27. довательской задачи обусловлена тем уровнем теоретических и эмпирических исследований, который достигнут в социологии села и в разработке цроблематики образа жизни и личности в марксистской обществоведческой науке.

В социологии села накоплен обширный фактический материал, дающий как непосредственные, так (в еще большем количестве) и косвенные сведения об условиях жизнедеятельности и о самой жизнедеятельности сельского населения в социалистическом обществе*. Специальному же теоретическому анализу цроблемы сельского образа жизни в условиях социализма уделялось до последнего вре2 мени неоправданно мало внимания . Только в последние годы по3 явились работы, посвященные рассмотрению этой проблемы . Не

1 См.: Арутюнян Ю.В. Опыт социологического изучения села. -М., 1968; он же. Социальная структура сельского населения СССР. - М., 1971; Коллектив колхозников. Социально-психологическое исследование. - М., 1970; Миграция сельского населения. - М., 1970; Слепенков И.М., Князев Б.В. Молодежь села сегодня. - М., 1972; Староверов В.И. Социально-демографические проблемы деревни. - М., 1975; он же. Советская деревня на этапе развитого социализма. - М., 1976; Сицуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства. - М., 1976; Социальное развитие села в период строительства коммунизма. - Кишинев, 1976; Социальный облик колхозной молодежи. - М., 1976; Книга и чтение в жизни советского села; цроблемы и тенденции. - М., 1978; Бюджет времени сельского населения. - М., 1979; Чапек В.Н. Миграция и стабилизация трудовых ресурсов села. -Ростов-на-Дону, 1983 и др.

2 Об этом свидетельствует анализ библиографических указателей по проблемам социалистического образа жизни за 1975-1982 годы.

3 См.: Сиь^уш П.И. Различия между городом и деревней в свете развития социалистического образа жизни. - Вопр.философии, смотря на важность полученных в этих исследованиях результатов, они показали, что проблема социалистического сельского образа жизни нуждается в дальнейшей разработке. Тем более, что в понимании этого сложного феномена выявились некоторые разногласия среди исследователей.

Важной теоретической предпосылкой решения поставленной диссертантом исследовательской задачи явилась разработка советскими обществоведами и учеными других социалистических стран проблематики образа жизни, в особенности воцроса о его связи с процессом формирования личности*. Есть однако основание гово

1975, № 3, с.22-35; он же. Сближение городского и сельского образа жизни в условиях развитого социализма. - М., 1981; он же. Некоторые цроблемы изучения образа жизни советской деревни. - История СССР, 1983, № 3, с.3-19; Староверов В.И. Изменения в образе жизни сельского населения в условиях развитого социализма. - В кн.: Проблемы социалистического образа жизни. - М., 1977, с.199-219; он же. Вопросы комплексного изучения социальной структуры и образа жизни сельского населения. - В кн.: Социальная структура сельского населения. Сб. научн.трудов. - М., 1981, с.4-31; Мурниек Э.Э. Развитие социальной структуры села и образа жизни сельского населения. - В кн.: Усиление социальной однородности советского общества. - М., 1977; C.I07-III; Шарашкина М.Ф. Городской и сельский образ жизни, их сближение при социализме. Канд.дисс. -М., 1976; Шендрик Л.В. Развитие советского образа жизни тружеников села в процессе коммунистического строительства.(На материалах Белорусской ССР). Канд.дисс. - Минск, 1979; Рыв-кина Р.В. Образ жизни сельского населения. - Новосиб1фск, 1979; Тургунбаев Ф. Сближение городского и сельского образа жизни в условиях развитого социализма (на материалах Узбекской ССР). Автореф.канд.дисс. - Ташкент, 1984 и др.

I См.: Марков B.C. Образ жизни и формирование человека. - Вопр. философии, 1976, № 7,9; Процкая Д.Г. Социалистический образ рить об определенной недооценке детерминационных возможностей образа жизни в научной литературе. Это касается и некоторой недооценки роли образа жизни общества, а особенно образа жизни социальных общностей в формировании личности. В частности, црактически отсутствуют работы, в которых бы специально рассматривалось влияние на процесс социализации индивида сельского образа жизни в его специфических чертах. Это не означает, что проблема формирования личности сельских тружеников совершенно выпала из поля зрения исследователей. В 70-е годы появился ряд интересных работ, посвященных этой проблеме"^. Авторы их не ограничились анализом наличной ситуации при характеристике процесса формирования личности в условиях социалистической деревни, а показали перспективы ее развития, выявив при этом ряд жизни и формирование нового человека. - Минск, 1978; Калмыков В.Н. Социалистический образ жизни: новые качества человека. - Минск, 1979; Социалистический образ жизни и всестороннее развитие личности. - Киев, 1979; Коган Л.Н. Образ жизни социалистической личности. - В сб.: Культура и всестороннее развитие социалистической личности. - Свердловск, 1980, с.5-20; Салов М.А. Социалистический образ жизни как фактор развития личности. Канд. дисс. - Минск, 1981; Социалистический образ жизни и новый человек. - М., 1978, 1984 и др.

I См.: Шадрина М.Г. Социализм и личность крестьянина. - Свердловск, 1972; она же. Формирование личности советского крестьянина. Докт. дисс. - Свердловск, 1976; Прокопов М.В. Формщю-вание личности социалистического типа в современной советской деревне. Канд. дисс. - М., 1976; Швдко В.Н. Формирование личности колхозника в условиях зрелого социализма. -Минск, 1977; ЭДудров А.Г. Формирование нового типа работника сельскохозяйственного цроизводства в условиях зрелого социализма. Канд. дисс. - М., 1980 и др. проблем, актуализирующих исследования в этой области. Преимущественное внимание в этих работах уделено анализу классовых типов личности в советской деревне, проблеме формирования личности работника социалистического сельскохозяйственного производства, однако в них осталась в стороне более широкая проблема -формирования личности сельского жителя, исследование которой актуализируется в связи с необходимостью дальнейшей консолидации единого типа личности - советского человека.

Стремясь внести свой вклад в разработку проблемы, диссертант поставил следующие цели и задачи исследования.

Основной целью диссертационной работы является исследование влияния социалистического сельского образа жизни на процесс становления и развития личности. Ее реализация цредполагает решение следующих задач: выявления специфики сельского образа жизни в социалистическом обществе и факторов ее обусловливающих; рассмотрения социалистического сельского образа жизни как специфической социальной среды формирования личности и как способа ее развития; анализа изменений, происходящих в образе жизни сельского населения в результате реализации аграрной политики КПСС; выявления и анализа тех реальных цроблем, решение которых позволит усилить воспитательный потенциал социалистического сельского образа жизни, будет способствовать его сближению с городским и формированию на этой основе коммунистического образа жизни, недифференцированного по существенным социально-экономическим цризнакам.

Идейно-теоретическую и методологическую основу исследования составили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в которых получило обоснование положение о том, что человеческая деятельность формирует не только социальную действительность нак объект, но и своего субъекта - деятельного человека. Важные методологические ориентиры содержатся в их работах, посвященных проблеме города и деревни, преодоление противоположности и социально-экономических различий между которыми рассматривалось классиками марксизма-ленинизма в качестве одной из основных задач в осуществлении коммунистического преобразования человеческого общества.

Методологическую основу диссертации составляют также Программа КПСС, материалы партийных съездов и Пленумов ЦК, труды и выступления видных партийных и государственных деятелей. Особое значение имеют для диссертации материалы майского (1982 г.), июньского (1983 г.), октябрьского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС.

Автор в своей работе опирался на исследования философов-марксистов, социологов, экономистов, историков, психологов. Эмпирической базой исследования являются материалы статистических сборников, опубликованные материалы социологических исследований, а также собственные наблюдения автора, полученные им в цроцессе социологического обследования сельского населения Ростовской области. С большим вниманием диссертант отнесся к материалам, помещенным в периодической печати, которые хотя и не всегда дают достаточно данных для определенных выводов, но способствуют осознанию и формулированию важных практических цроблем, требующих теоретической цроработки.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- ввделена новая цредметная область исследования: воздействие социалистического сельского образа жизни на личность;

- в относительно полном и цельном виде рассмотрен образ жизни сельского жителя в социалистическом обществе как способ развития его личности;

- социалистический сельский образ жизни исследован как специфическая социальная среда формирования личности;

- рассмотрена трудовая жизнедеятельность сельскохозяйственного населения как центральное звено социалистического сельского образа жизни, важнейшая сфера формирования личности сельских тружеников ;

- выявлены реальные противоречия развития сельского образа жизни при социализме, стимулирующие, либо замедляющие формирование личности нового типа.

В соответствии с этим на защиту выносятся следующие положения:

1. Сельский образ жизни в социалистическом обществе является подтипом социалистического образа жизни, детерминируемым как общими условиями социалистического общественного строя, так и специфическими конфетными условиями жизни сельского населения, определяющими способ реализации его сущности.

2. Социалистический сельский образ жизни объективно содержит в себе богатые возможности для всестороннего и гармоничного развития личности. Их реализации способствует последовательное осуществление аграрной политики КПСС.

3. Характерное для сельского образа жизни раннее приобщение к производительному труду формирует отношение к нему как естественному и необходимому условию человеческой жизни, что является важной предпосылкой превращения труда в первую жизненную потребность. Зависимость же результатов труда в сельскохозяйственном производстве от множества быстро изменяющихся факторов определяет ту его творческую основу, которая в реальных условиях способствует превращению труда в главную сферу самоутверждения личности, формирования ее сущностных сил.

4. Специфика жизнедеятельности сельского населения во многом обусловлена непосредственной связью человека с цриродой, что благоцриятно воздействует на внутренний мир личности, способствует ее нравственному, эмоциональному, эстетическому, экологическому развитию.

5. Вместе с тем, социалистический сельский образ жизни на современном этапе его развития содержит в себе ряд негативных сторон, что определяет противоречивость его влияния на цроцесс формирования личности сельских жителей. Эта цротиворечивость развития сельского образа жизни в условиях развитого социализма обусловливает специфику организации политико-воспитательной работы на селе.

6. Неверными представляются попытки представить развитие сельского образа жизни в социалистическом обществе как его полную идентификацию с городским. Анализ реальных процессов в жизнедеятельности сельского населения в развитом социалистическом обществе, а также представлений классиков научного коммунизма о социально-пространственной организации будущего коммунистического общества позволяет сделать вывод о том, что сближение сельского и городского образов жизни происходит и будет идти не только в результате подтягивания сельского образа жизни до параметров городского, но, в первую очередь, в результате их совместного движения к коммунистическому образу жизни.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его выводы могут быть использованы цри составлении планов социально-экономического развития трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий, в процессе преподавания научного коммунизма, а также цри чтении спецкурсов, црежде всего, в сельскохозяйственных институтах. Практическая значимость исследования обусловлена также возможностью использования его результатов в цропаганде преимуществ социалистического образа жизни, в разоблачении попыток разного рода советологов фальсифицировать результаты аграрной политики КПСС и ее целей в преобразовании образа жизни сельского населения. Положения диссертации, распивающие позитивные стороны социалистического сельского образа жизни, показывающие перспективы его развития, могут быть использованы в воспитательной работе, направленной на повышение престижности сельскохозяйственного труда*, сельского образа жизни в целом.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в 4 публикациях. Результаты исследования докладывались на Всесоюзной научно-црактической конференции "ХХУ1 съезд КПСС, июньский (1983 г.), последующие Пленумы ЦК КПСС и актуальные проблемы формирования достойной смены рабочего класса и колхозного 1фестьянства" (г.Москва, 1984 г.), Республиканской научной конференции "Совершенствование общественных отношений и социалистического образа жизни в условиях развитого социализма в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (г.Свердловск, 1982), региональной научно-црактической конференции молодых ученых "Всестороннее развитие личности в условиях совершенствования советского социалистического общества" (г.Ростов-на-Дону, 1984 г.). Диссертация обсуждена и одобрена кафедрой научного комщгаизма Ростовского государственного университета им. М.А.

I См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.39.

Суслова.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения, содержит список основной использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование личности в условиях социалистического сельского образа жизни"

-156-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный теоретический анализ особенностей сельского образа жизни в социалистическом обществе и его влияния на процесс формирования личности позволил нам сделать следующие выводы:

- Образ жизни сельского и городского населения в развитом социалистическом обществе в своих сущностных характеристиках едины. Специфика сельского образа жизни по сравнению с городским, проявляющаяся в сфере его формирования, функционирования и реализации, относится к его существованию, а не к сущности. Сельский образ жизни выступает поэтому в развитом социалистическом обществе как подтип, разновидность социалистического образа жизни.

- Формирующая личность функция социалистического сельского образа жизни находит свое проявление по Меньшей мере в двух отношениях.

Во-первых, сельский образ жизни, субъектом которого выступает отдельный индивид, представляет собой способ социализации последнего, способ его соединения с социальной средой. Анализ образа жизни сельских тружеников в развитом социалистическом обществе позволил выявить содержащийся в нем значительный воспитательный потенциал и, вместе с тем, обнаружить противоречивость его влияния на личность, обусловленную, в первую очередь, сложным переплетением в сельском образе жизни прошлого, настоящего и будущего.

Во-вторых, сельский образ жизни, выступает по отношению к личности селянина и как специфическая социальная среда, поскольку в образе жизни сельской социально-территориальной общности индивид, к ней принадлежащий, находит уже сложившиеся формы жизнедеятельности, способы поведения, которые он лишь осваивает, "оживляет" в своей жизнедеятельности. Сельский образ жизни выступает и в качестве своеобразного транслятора, "передающего" в жизнедеятельность селянина нормы и принципы образа жизни социалистического общества.

В условиях сельского образа жизни при социализме существуют благоприятные возможности для формирования "всеобщего трудолюбия", которое К.Маркс определял как основу коммунистического отношения к труду*.

Объективная творческая основа сельскохозяйственного труда, находящая свое наиболее полное проявление в условиях применения адекватных социализму форм организации труда, способствует превращению труда в агропромышленных комплексах в главную сферу самоутверждения и самореализации личности сельских тружеников.

Обеспечивая постоянное, непосредственное взаимодействие человека с природной средой, сельский образ жизни способствует формированию эмоционально богатой и эстетически развитой личности.

Вместе с тем, социалистический сельский образ жизни на современном этапе его развития содержит в себе ряд негативных сторон, обусловленных недостаточно высоким уровнем развития производительных сил села, слабым развитием его социальной инфраструктуры, последствиями длительного культурного отставания деревни от города. Этим определяется противоречивость влияния сельского образа жизни на процесс формирования личности сельских тружени

I Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т.46, ч.П, с.109-110. ков, которая должна учитываться при планировании и организации политико-воспитательной работы на селе.

Полученные выводы дают возможность сделать некоторые прогнозы относительно перспектив развития сельского образа жизни в социалистическом обществе и дать рекомендации по его совершенствованию, усилению его роли в формировании всесторонне и гармонично развитой личности.

Представляются невернымипопытки представить развитие сельского образа жизни в социалистическом обществе как его полную идентификацию с городским образам жизни. Анализ реальных процессов в жизнедеятельности сельского населения в развитом социалистическом обществе, а также представлений классиков научного коммунизма о социально-пространственной организации будущего коммунистического общества, позволяет сделать вывод о том, что сближение сельского и городского образов жизни происходит и будет идти не только в результате "подтягивания" сельского образа жизни до параметров городского, но, в первую очередь, в результате их совместного движения по направлению к недифференцированному по социально-экономическим признакам коммунистическому образу жизни.

Исходя из этого, следует признать, что подлинно позитивные результаты в деле управления развитием социалистического сельского образа жизни могут быть достигнуты только в случае, если будут учтены с л едущие моменты:

I. Расселенческая политика будет строиться на основе социально-экономической политики, а последняя, в свою очередь, учитывать стратегическое направление совершенствования социально-пространственной организации общества. Причем оба эти направления политики партии и государства должны исходить из необходимости сочетать выравнивание социально-экономических условий жизни во всех поселениях с их максимальным разнообразием.

2. При планировании и осуществлении преобразований в условиях труда и быта сельского населения будут шире применяться достижения научно-технической революции, которые до последнего времени использовались явно недостаточно.

3. Добиваясь совершенствования форм жизнедеятельности сельского населения планирующие органы и управленческие институты будут избегать абсолютизирования роли динамического аспекта этого процесса, не торопиться "искоренять" и "вытеснять" прежние формы жизнедеятельности, а по возможности, наполнять их новым, социалистическим^ содержанием.

4. Успех в управлении совершенствованием сельского образа жизни может быть достигнут при условии координации действий субъектов управления всех уровней - от общесоюзной (планы развития народного хозяйства, Продовольственная программа и т.д.) до отдельных предприятий (планы социально-экономического развития предприятия).

5. Важной стороной управленческой деятельности по совершенствованию социалистического сельского образа жизни является воспитательная работа, одним из центральных направлений которой должна стать пропаганда позитивных сторон сельского образа жизни, показ перспектив его развития.

В связи с этим можно определить некоторые возможные направления дальнейшего исследования проблемы. Изменения, происходящие в современном советском селе требуют анализа перспектив использования традиционных форм жизнедеятельности сельского населения в новых условиях, а также всестороннего рассмотрения только возникающих, новых форм жизнедеятельности, проверки их на "коммунистичность". В условиях развертывания научно-технической революции, соединения ее достижений с преимуществами социализма как общественного строя актуализируется задача выявления влияния НТР на образ жизни сельского населения. Актуальным, по нашему мнению, является исследование вопроса об обогащении городского образа жизни элементами и формами жизнедеятельности, выработанными в рамках сельского образа жизни.