автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Сближение городского и сельского образа жизни в условиях развитого социализма (на материалах Узбекской ССР)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Тургунбаев, Фархад
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Сближение городского и сельского образа жизни в условиях развитого социализма (на материалах Узбекской ССР)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Тургунбаев, Фархад

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ДИАЛЕКТИКА ОБЩЕГО И ОСОБЕННОГО В СБЛИЖЕНИИ ОБРАЗА ЖИЗНИ ГОРОДА И СЕЛА ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ 16

I.I. Общность социалистического образа жизни в городе и на селе

1.2. Особенности образа жизни города и села при социализме 45

ГЛАВА П. ПУТИ И ТЕНДЕНЦИИ СБЛИЖЕНИЯ ГОРОДСКОГО И СЕЛЬСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В УСЛОВИЯХ

РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА 79

2.1. Основные направления сближения городского и сельского образа жизни 79

2.2. Ццеологическое обеспечение сближения городского и сельского образа жизни 122

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Тургунбаев, Фархад

Актуальность проблемы» Самоотверженным трудом советского народа в СССР построено развитое социалистическое общество - ныне высшее достижение мировой цивилизации и социального прогресса. Обобщая опыт его строительства, партия разработала научную концепцию развитого социализма, с помощью которой, как отмечал Ю.В. Андропов, "партия определила свою стратегию и тактику на ближайшие годы и более отдаленную перспективу, предостерегла от возможных преувеличений в понимании степени приближения страны к высшей фазе коммунизма"^. Важное место в этой концепции принадлежит теории и практике социалистического образа жизни.

Образ жизни членов социалистического общества позволяет судить о глубине и завершенности преобразований, связанных с построением первой фазы коммунизма. В документах КПСС,, ряда братских партий социалистический образ жизни оценивается в качестве одного из главных итогов пройденного исторического пути, решения перспективных задач строительства и совершенствования зрелого социализма, его функционирования и постепенного перехода к коммунизму, ставится в прямую связь с дальнейшими изменениями в способе, содержании и формах жизнедеятельности членов нового общества.

В последние пятнадцать лет заметно возрос интерес к теоретическим, историческим и практическим аспектам социалистического образа жизни в нашей стране.

Необходимость исследования процесса сближения городского и сельского образа жизни в условиях развитого социализма непосредственно вытекает из задач, поставленных XXSTI съездом КПСС,

I Андропов Ю.В, Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - Коммунист, 1983, 1$ 3, с. 20,

Нам предстоит большая работа по совершенствованию социалистического образа жизни, по искоренению всего, что меша^ет формированию нового человека. Это - одна из неотъемлемых составных частей социальной политики партии, цель которой - благо и счастье циапистического образа жизни должно обеспечить прогрессивные изменения в условиях труда и быта сельского населения. В результате совершенствования методов и средств коммунистического воспитания должны произойти прогрессивные сдвиги во всех формах жизнедеятельности, а следовательно, и во всем образе жизни трудящихся.

Преобразуя условия жизни людей, - указывал Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, - необходимо в то же время делать все для их идейно-нравственного возвышения. Ясно, что без большой работы по духовному развитию людей, их социалистическому воспитанию с задачами совершенствования зрелого социализма о не справиться" .

В партийных и государственных документах подчеркивается, что одно из важнейших направлений совершенствования социалистического образа жизни является преодоление существенных различий между городом и селом в современных условиях?.

Актуальность изучения данной проблемы обусловлена также

1 Материалы Ш1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.64.

2 Черненко К.У. Народ и партия едины. - Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы

2 марта 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.13.

3 Материалы ХХУ1 съезда КПСС; Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических республик;, - М.: Политиздат, 1977; 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических республик. - Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г» - М.: Политиздат, 1982; Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. - Мате

I майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС. - М.: Политиздат, советских людей!Укрепление материальных и духовных основ coil ДР тем, что она недостаточно изучена в региональном аспекте. Общий процесс социального развития, который регулируется государством, проявляется в отдельных регионах страны с известной специфичностью. Они включают объективные (национальные особенности, местная специфика, масштабы и структура производства, географические положение и т.д.), так и субъективные факторы (уровень управления производством и коллективом, уровень сознательности, организованности коллективов и т.д.), которые свойственны отдельным коллективам. Эти особенности в условиях Узбекской ССР в силу исторически сложившегося образа жизни населения, связанного с природными условиями, спецификой производственной специализации народного хозяйства, особенностями формирования социально-классовой структуры, характером расселения, преобладанием сельского населения над городским, социалистический образ жизни характеризуется структурной сложностью, поровдаемой конкретными особенностями образа жизни различных социальных групп.

Исследование специфических особенностей формирования и утверждения советского образа жизни в селах Узбекистана, его развитие и действие на различные сферы общественной жизни советского общества имеет большое научное и практическое значение для социальной политики стран, идущих по пути социалистической ориентации.

Важность этой работы возрастает еще и потому, что образ жизни оказывает огромное влияние на все стороны общественной и личной жизни. Нет ни одной задачи коммунистического строительства, которая так или иначе не была бы связана с образом жизни. Нельзя не видеть, что по мере развития нашего общества все более нетерпимыми становятся пережитки прошлого, негативные явления. Конечно, в своей совокупности они характеризуют образ жизни сравнительно немногих, отдельных людей, но они наносят ощутимый вред нравственным устоям социалистического общества, подрывая наш авторитет на мировой арене.

Известно, что на современном этапе возросла активность пропагандистских средств классового противника, усилились попытки оказывать разлагающее воздействие на сознание советских людей, "Отсюда понятно, как исключительно важно уметь донести в доходчивой и убедительной форме правду о социалистическом обществе, о его преимуществах. следует умело и творчески пропагандировать советский образ жизни, фундаментальные ценности социализма"1.

Таким образом, потребности социальной практики, место и значение нового способа жизнедеятельности в реальных процессах социалистического общества обусловливает необходимость и актуальность теоретического изучение проблем образа жизни, его функционирования и развития, познания и объяснения внутренних закономерностей и тенденций, использования полученных знаний в интересах дальнейшего совершенствования способа и форм жизнедеятельности в обществе,строящем коммунизм.

Степень научной разработанности проблемы. Научная разработка теоретических, практических проблем формирования и утверждения социалистического образа жизни в СССР,принадлежит ученым Е.А.Ануфриеву, А.И.Арнольдову, И.В.Бестужеву-Ладе, А.П.Бутенко, М.П.Мчедлову, В.И.Струкову и многим дру

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. - М. : Политиздат, 1983, с.7, 73.

Г» л гим*.

Теоретические и методологические проблемы социалистического образа жизни неоднократно обсуждались на всесоюзных конференциях и симпозиумах?.

В ряде других работ не ослабевает интерес исследователей к проблеме отдельных субъектов образа жизни, т.е. к вопросам об особенностях городского и сельского образа жизни, их сближение в условиях зрелого социализма. Об особенностях социалистического образа жизни в городе пишут В.Г.Виноградский, Л.А.Гордон,

1 См.: Ануфриев Е.А. Социалистический- образ жизни (методологические и методические проблемы). - М.: Высшая- школа, 1980; Арнольдов А.И. Социалистический образ жизни и культура. - М.: Мысль, 1976; Бестужев-Лада И.В. Теоретические и методологические проблемы исследования образа жизни. - М.: Наука, 1979; Бутенко А.П. Социалистическим образ жизни: проблемы и суждения. - М.: Наука, 1978; Блинов Н.й. Трудовая деятельность как основа социалистического образа жизни. - М.: Наука, 1979; Мчедлов М.П. Образ жизни и идеологическая борьба. - М.: Знание, 1976; Руткевич М.Н. Социалистический образ жизни и его развитие в СССР. - М.: Мысль, 1977; Струков Э.В. Социалистический образ жизни. Теоретические и учебно-воспитательные проблемы. - М.: Мысль, 1977; Толстых В.И. Образ жизни. Реальность. Проблемы. - М.: Политиздат, 1975.

2 Коммунистическое воспитание трудящихся села и воцросы повышения культуры сельского быта. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ташкенте, май, 1975 г. - М.: Политиздат, 1975; Проблемы совершенствования образа жизни социалистического общества. ([Материалы Всесоюзной конференции). - Рига, 1976; Социальная политика КПСС и развитие социалистического образа жизни в условиях крупного промышленного города. (Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции. г.Нижний Тагил, октябрь, 1977). - Нижний Тагил, 1977; Социалистический образ жизни и вопросы идеологической работы. По материалам Всесоюзной научной конференции в Киеве (18-20 мая 1977 г.). - М.: Политиздат, 1977; Развитие социализма и социалистический образ жизни. Материалы советско-болгарской научно-теоретической конференции. - Тбилиси: Знание, 1978; Единство национального и интернационального в советском образе жизни. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции во Фрунзе, 1980. - М.-Фрунзе,

Э.В.Клопов, Л.А.Ошков, Б.А.Грушин, А.В.Захаров1 и другие.

В этих работах город и городское население анализируются в качестве субъекта социалистического образа жизни, дается его определение, показывается соотношение и взаимодействие таких понятий, как уровень, качество, стиль жизни, определяются основные специфические особенности городского образа жизни, взаимообусловленность образа жизни и городской среды и т.д.

Много работ посвящается особенностям сельского образа жизр ни и постепенного сближения его с городским. В.И.Староверов* рассматривает образ жизни села в связи с социальной структурой современной деревни, дает конкретный анализ образа жизни каждой категории сельского жителя, особенности образа жизни села и сближение образа жизни городского и сельского населения в сфере социальной структуры социалистического общества. Q

В работах П. И. Симуша комплексно исследована проблема изме

1 См.: Виноградский В.Г. Городской образ жизни при социализме: (Методологические проблемы). - Саратов, 1977; Гордон Л.А., Клопов Э.В., Оников Л.А. Черты социалистического образа жизни: быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра. - М. ,1977; Грушин Б.А. Образ жизни городского населения: типология и факторы (программа эмпирического исследования). - Социологические исследования. М., 1978, Л I; Захаров А.В. Городской образ жизни в условиях развитого социализма. Сборник аспирантских работ. Институт философии АН СССР, М., 1976, 8;Его же. Развитие социалистического города и формирование образа жизни советского человека. Автореферат диссертации на соискание степени канд.фил.наук. Конф. филос.наук. - М., 1977. - В над заг. АН СССР, Института философии и др.

2 См.: Староверов В.И. Тенденции изменения социальной структуры сельского населения СССР на этапе развитого социализма.-М.: Наука, 1977; Его же. Советская деревня на этапе развитого социализма. - М.: Политиздат, 1976; Социология деревни: объект, предает, задачи. - Социологические исследования,198I, J£ 4; Изменения в образе жизни сельского населения в условиях развитого социализма. - В кн.: Проблемы социалистического образа жизни. - М., 1977, с.199-218.

3 См.: Симуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства. - М.: Политиздат, 1976; Его же. Различие между городом и деевней в свете развития социалистического образа жизни. -опросы философии, 1975, $ 5, с.22-34; Сближение городского и сельского образа жизни в условиях развитого социализма. -М.: Знание, 198I. нения социального облика колхозного крестьянства, проанализирован на конкретных материалах процесс изменения внутриклассовой структуры современного села, уделено большое внимание социальным институтам, на основе которых формируется и совершенствуется образ жизни советского крестьянства, анализируются различные сферы жизнедеятельности тружеников села, социальная эволюция сельского населения, семейно-бытовые отношения и т.д. т

Б работах И.И.Бодюла отмечается, что на этапе зрелого социализма всякий частный социальный прогресс деревни может быть правильно нонят только через призму сближения города и деревни, агросферы с индустриальной сферой, т.е. с точки зрения постепенного устранения на этапе зрелого социализма - в ходе научно-технической революции, на основе совершенствования социальных отношений - существенных различий между городом и деревней, научно обосновать и обеспечить управление этими процессами в оптимальных для коммунистического строительства формах. В этих работах рассматриваются в единстве как экономические, так и организационные социально-политические основы преодоления существенных различий мевд городом и деревней. р

В коллективном труде белорусских социологов на местных материалах раскрываются особенности научно-технического прогресса в аграрной сфере, анализируются его социальные последствия,влияние его на структуру сельского населения, на формы его расселения, на семью, быт и культуры, т.е. на образ жизни сельских тружеников.

1 См.: Бодюл И.И. Экономические и социально-политические проблемы сближения города и деревни. - Кишинев: Картя модцове-няскэ, 1972; Его же. Социально-экономические отношения в деревне на стадии развитого социализма. - М.: Политиздат, 1974.

2 См.: Научно-технический прогресс и социальные изменения на селе. - Минск, 1972.

Социальные проблемы советской деревни и сельского образа жизни на протяжении последних лет плодотворно изучаются коллективом сибирских социологов*.

В некоторых опубликованных работах затрагиваются отдельные 2 вопросы сближения городского и сельского образа жизни

Различные стороны формирования социалистического образа жизни сельских тружеников, некоторые вопросы сближения образа жизни городского и сельского населения исследованы в ряде Mono's графических работ0.

Некоторые вопросы, связанные с особенностями формирования социалистического образа жизни в Среднеазиатском регионе иссле

1 См.: Заславская Т.Н., Рывкина Р.В. Влияние процессов урбанизации и индустриализации на социально-экономическое развитие деревни. - В кн.: Социально-экономическое развитие села и миграция населения. - Новосибирск: Сибирск. отд-ние Наука, 1972; Методологические проблемы системного изучения деревни. - Новосибирск: Сибирск. отд-ние Наука, 1977; Развитие сельских поселений. - М.: Статистика, 1977; Методологические проблемы изучения советской деревни. - Новосибирск:

Сибирок, отд-ние Наука, 1980; Рывкина Р.В. Образ жизни сельского населения. (Методология, методика и результаты изучения социально-экономических аспектов жизнедеятельности). - Новосибирск: Сибирск. отд-ние Наука, 1979.

2 См.: Буйлов В.Ф., Сапожников Н.М. Комплексная программа развития сельского хозяйства и сближения городского и сельского образа жизни. - В кн.: Образ жизни - советский. - Пенза,1972; Крапивенский С.Э. Город и деревня: индентификация образа жизни. - В кн.: Социология и проблемы социального развития.

М.: Наука, 1978, и др.

3 См.: Холмирзаев 3. Развитие социалистического образа жизни на селе в условиях современной научно-технической революции.-Автореф. дисс. .канд.философ.наук. - Ташкент, 1979; Шенд-ряк Л.В. Развитие советского образа жизни тружеников села в • процессе коммунистического строительства (на материалах БССР). Автореф. дисс. .канд. философ, наук. - Минск, 1979; Грабовский А.В, Совершенствование социалистического образа жизни-, тружеников советского села в условиях развитого социализма. Автореф. шсс. .канд. философ, наук. - Киев, 1979; Саудабаев К.Б. Пути сближения образа жизни городского и сельского населения. Автореф. дисс. .канд. философ, наук. - Алма-Ата, 1980; Шарашкина М.Ф* Городской и сельский образ жизни, их сближение при социализме. Автореф. дисс. .канд. философ, наук. - М., 1976 и др. дованы в ряде работ'1'.

Несмотря на обширность литературы, в которой исследуются различные стороны социалистического образа жизни, в ней, на наш взгляд, недостаточно полно показаны общность и особенность образа жизни городского и сельского населения. Недостаточно проанализированы основные тенденции, методы и средства сближения их образа жизни в условиях развитого социализма.

В подавляющем большинстве работ раскрываются лишь отдельные вопросы сельского социалистического образа жизни, его особенности, влияние различных факторов и т.д. Но наша проблема не была предметом специального самостоятельного изучения в региональном аспекте.

Проблемы сближения образа жизни городского и сельского населения являются весьма сложными и многоплановыми. Поэтому мы полностью разделяем точки зрения П.И.Симуша, который считает, что развитие и совершенствование образа жизни сельских тружеников соответственно потребностям развитого социалистического общества есть особый, самостоятельный аспект проблемы преодоления р существенных различий между городом и деревней .

Эти обстоятельства послужили основанием для выбора исследовательской темы.

1 См.: Агаронян А.С. Закономерности становления и развития социалистического сознания (на опыте республик Средней Азии).-Ташкент: Узбекистан, I97I-; Пулатов а.П. Наш советский образ жизни. - Ташкент: Узбекистан, 1978; Рашидов Ш.Р. Социалистический образ жизни и национальное самосознание. - Проблема мира и социализма, 1975, № 9, с.7-14; Таксаяов А. Комплексный подход к социальному преобразованию деревни. - Ташкент: Узбекистан, 1979; Турсунмухамедов С.П. Великий Октябрь и изменение социальной структуры Советского Узбекистана. - Ташкент: Узбекистан, 1977; Джумаев Д.Д. Нравственное воспитание личности в трудовом коллективе. - Ташкент: Узбекистан, 1980.

2 Симуш П.И. Различия между городом и деревней в свете развития социалистического образа жизни. - Вопросы философии, 1975, № 3, с.22. ^

Цель и задачи настоящей работы. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение процесса сближения образа жизни в городе и на селе Узбекистана в современных условиях. Эта цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- раскрыть общие черты, объективно проявляющегося в городском и сельском образе жизни;

- выявить характерные особенности городского и сельского образа жизни;

- исследовать пути и тенденции сближения городского и сельского образа жизни;

- проанализировать взаимосвязь образа жизни людей и социально-экономических условий, проблемы села и их роль в сближении городского и сельского образа жизни;

- дать теоретическое обоснование и практические рекомендации по дальнейшему сближению образа жизни города и села;

Научная новизна. В работе образ жизни раскрывается как целостная система форм жизнедеятельности людей.

Выявлена диалектика общего и особенного в образе жизни тружеников города и села. Показано, что городскому и сельскому образу жизни присущи общие черты социалистического образа жизни, обусловленные экономическим и социально-политическим единством социалистического общества.

Дан анализ особенностей образа жизни села, вытекающих их характера сельскохозяйственного производства, социально-классовой структуры, форм расселения, исторически сложившегося отставания села от города, национальных особейнностей.

Это проявляется в существенном различии уровней технической вооруженности труда, в наличии государственной и колхозно-кооперативной собственности, в более низком образовательном уровне, меньшими возможностями на селе приобщения населения к духовной культуре, а также сравнительно низком уровне коммунально-бытового обслуживания.

Раскрывается взаимосвязь образа жизни города и села с особенностями их социально-классовой структуры.

В соответствии с постановкой на ХХУ1 съезде КПСС проблемы анализа и практического решения социальных различий территориального характера выявлены региональные особенности сельского образа жизни в условиях Узбекистана, осложняющие сближение городского и сельского образа жизни: преобладание сельского населения, трудоизбыточность и относительно малая миграционная подвижность населения села. Показаны пути сближения городского и сельского образа жизни в региональном аспекте. Обосновывается необходимость комплексного подхода, включающего перевод сельскохозяйственного труда на промышленную основу, стирание социально-классовых различий между рабочим классом и колхозным крестьянством. Анализируются процессы совершенствования системы расселения на селе, подъема благосостояния тружеников села;рас-смотрены взаимосвязь и единство объективных и субъективных факторов в процессе преодоления существенных различий между городским и сельским образом жизни. Подчеркивается, что сближение сельского образа жизни с городским - это процесс, который существенно зависит от реализации социально-экономической политики КПСС.

Практическая значимость работы заключается в следующем: - выводы, полученные в результате исследования, позволяют углубить научные и практические представления о состоянии и характере процесса сближения городского и сельского образа жизни;

- сформулированные в диссертации отдельные предложения и рекомендации могут оказать помощь партийным, советским и общественным организациям города и села в совершенствовании образа жизни;

- ряд рекомендаций по совершенствованию культурно-бытового обслуживания на селе может быть использован работниками культуры и быта колхозов и совхозов республики;

- основные положения диссертации также могут служить дополнительным материалом при чтении курса научного коммунизма в темах: "Социалистический образ жизни", "Социально-классовая структура социалистического общества и пути достижения полной социальной однородности" и др.

Методологическая основа и источниковедческая база исследования. Методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС и другие документы Коммунистической партии.

Основополагающую роль в формировании концепций исследования сыграли материалы и решения ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, ХШ-ХХ съездов Компартии Узбекистана, решения майского, ноябрьского (1982г.), июньского и декабрьского (1983 г.), февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, а также положения Конституций СССР и УзССР, выступления и труды руководителей КПСС, КП Узбекистана и Советского государства, использованы фундаментальные работы советских философов, экономистов, историков, социологов, психологов. Одной из основ для теоретических выводов исследования является обширный фактический и документальный материал, обобщенный и подвергнутый научному анализу: данные общесоюзных и республиканских статистических ежегодников и сборников.

Апробация работы. Материалы диссертации использовались в лекциях, прочитанных автором по линия общества "Знание", а также в преподавании курса научного коммунизма. Основные результаты исследования отражены в научных сообщениях автора на различных конференциях: Республиканской научно-теоретической конференции, посвященной ХХУ1 съезду КПСС (г.Ташкент, 1982), Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (г.Ташкент, 1983), проведенной АН УзССР и ЦК ЛКСМ Узбекистана, научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ташкентского государственного педагогического института им.Низами (I98IT 1982, 1983 гг.).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры научного коммунизма ТГПИ им.Низами и была рекомендована к защите.

16

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сближение городского и сельского образа жизни в условиях развитого социализма (на материалах Узбекской ССР)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для социалистического общества характерно постепенное сближение образа жизни городского и сельского населения, формирование единого коммунистического образа жизни.

Этот процесс имеет всеобщий характер, который заключается во всеобъеммощем охвате жизнедеятельности людей. Именно этим и определяется значимость данной проблемы в условиях совершенствования развитого социализма, так как становление единого коммунистического образа жизни требует одновременно стирания существенных различий в образе жизни города и села. В теории научного коммунизма используются понятия "существенные" и"не существенные" различия. Под последними понимаются те различия, которые не приводят к различному социальному положению людей.

Подобно тому, как стирание существенных различий между тружениками города и села не означает ликвидации относительной самостоятельности, их деятельности, так и сближение образов жизни городского и сельского населения не означает полной их идентичности. Сохранение разделения труда в обществе будет способствовать и сохранению некоторых специфических черт промышленного и сельскохозяйственного производства, а значит и образом жизни.

Важно то, что сближение образов жизни города и села идет не за счет "растворения" села, "поглощения" его городом, а за счет движения городского и сельского образа жизни к единому коммунистическому образу жизни, в процессе которого происходит взаимное обогащение положительными черташ. Как предвидели основоположники научного коммунизма, идет процесс соединения "преимущества городского и сельского образа жизни, не страдая от их односторонности и недостатков. .

В целом сближение городского и сельского образа жизни в условиях развитого социализма необходимо для того, чтобы жизнедеятельность сельского населения по своему уровню и содержанию достигла уровня жизнедеятельности городского населения по содержательности и производительности труда, распределению материальных и духовных благ, возможностям участия в общественно-политической жизни и приобщения к духовной культуре, эффективности использования свободного времени.

Однако это.не означает, что структура и все показатели образа жизни города и села будут одинаковы. На наш взгляд, региональные особенности, связанные со спецификой сельского населения, его обусловленностью природными цроцессами, сохранятся и будут порождать разлияия в образе жизни города и села, и, по-видимому, вообще неустранимы.

Формирование единого коммунистического образа жизни в каждом регионе страны имеет свои особенности. Изучение этого процесса на материалах Узбекской ССР показывает, что необходимо учитывать следующие особенности республики:

- преобладание сельского населения, которое, по данным на 1983 г., составило 58,0 % всего населения республики;

- абсолютный рост сельского населения. За период с 1965 по

1983 г. сельское население возросло с 6 млн. 695 тыс. до 8 млн. р

888 тыс., т.е. увеличилось на 3 млн.193 тыс.человек^;

- высокий уровень рождаемости, наличие большого количества многодетных матерей, особенно в сельской местности. .

1 Энгельс Ф. Принципы коммунизма.-Маркс К.,Энгельс Ф.-Соч., т.4, с.333.

2 Народное хозяйство Узбекской ССР в 1982 г., с.5.

Исходя из этих особенностей республики, можно сделать вывод, что для сближения городского и сельского образа жизни необходимо решить проблему улучшения условий труда и быта сельского населения с учетом демографических факторов.

Подведем теперь некоторые итоги по сказанному выше:

1. Системный анализ общих черт городского и сельского образа жизни, в основе которого лежит тип расселения, обусловленный особенностями сельскохозяйственного производства, убеждает, что социалистический образ жизни является единым для всех классов и социальных групп общества, для всех наций и народностей.