автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Формирование марксистского мирозоззрения и начало революционной деятельности Н.К. Крупской

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Манбекова, Сагадат Усмановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Формирование марксистского мирозоззрения и начало революционной деятельности Н.К. Крупской'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Манбекова, Сагадат Усмановна

ВВВДЕНИЕ .S

Глава I. ФОРМОВАНИЕ МАРКСИСТСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ

§ I. Историческая обстановка и семья Крупских.24

§ 2. Влияние революционно-демократической литературы 51-

§ 3. Изучение трудов К.Маркса и Ф.Энгельса и пропаганда марксистского учения.64

Глава П. РЯДОМ С ЛЕНИНЫМ В БОРЬБЕ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЛЕНИНСКОГО ПЛАНА СОЗДАНИЯ ПАРТИИ

§ I. В петербургском "Союзе борьбы за освобождение рабочего класса".86

§ 2. Рядом с Лениным в ссылке.124

§ 3. Соратник Ленина в борьбе за создание первой общероссийской рабочей газеты "Искра".153

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Манбекова, Сагадат Усмановна

В речи на юбилейном пленуме правления Союза писателей СССР (сентябрь 1984 г.) Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркнул, что "важным инструментом воспитания гражданственности, советского патриотизма, интернационализма было и остается воспитание историей. И хорошо, что в литературе, искусстве своего рода возрождение переживает историческая тема. Умение говорить о прошлом серьезно, взвешенно, с позиций марксистско-ленинского мировоззрения - вот что приносит, как показывает практика, успех в этом деле"^. Эти слова, сказанные применительно к литературе и искусству, с полным основанием можно отнести и к исторической науке. Н.К.Крупская была одной из тех, кто лично участвовал в создании партии, возглавившей борьбу трудящихся за свержение царизма и капитализма, за завоевание диктатуры пролетариата и построение социализма.

Революционная деятельность Н.К.Крупской - это частица славной истории Коммунистической партии Советского Союза, яркое воплощение боевых и революционных традиций рабочего класса, передовой русской интеллигенции.

Мне выпало на долю большое счастье видеть, как росла сила и мощь рабочего класса, как росла его партия, пришлось быть свидетельницей величайшей в мире революции, видеть уже ростки нового, социалистического строя, видеть, как жизнь начинает перестраиваться в своих основах" , - вспоминала Крупская. В силу своей исключительной скромности она называла себя лишь свидетельницей великих исторических событий. В действительности же Крупская была активной участницей создания Коммунистической партии и ее действий, направленных на победу Великой Октябрьской социалистической револю

1 Правда, 1984, 26 сентября.

Крупская Н.К. Педагогические сочинения: В 10-ти т. (далее: Крупская Н.К. Пед.соч.). М., 1957, т.1, с.21-22. ции и социализма в нашей стране. Имя Крупской навсегда вошло в историю нашей партии, мирового рабочего и коммунистического движения. Оно близко и бесконечно дорого народам Советского Союза, всех стран мира.

Еще в годы юности вступила Крупская на революционный путь борьбы против царизма и капитализма; она несла идеи марксизма в среду рабочих, отдавала все силы и знания делу освобождения рабочего класса, всех трудящихся от гнета и эксплуатации.

Н.К.Крупская - жена, .друг и соратник В.И.Ленина. Рука об руку с ним прошла она трудный и славный путь. Стойко переносила преследования царизма, тюрьму, тяготы ссылки, долгие годы вынужденной эмиграции. Надежда Константиновна была верным помощником Владимира Ильича в его неутомимой революционной борьбе. О том, что она была всегда надежной опорой Владимира Ильича, хорошо сказала Клара Цеткин: "Ее соединяла с Лениным самая искренняя общность взглядов на цель и смысл жизни. Она была правой рукой Ленина, его главный и лучший секретарь, его убежденнейший идейный товарищ.11* Старый большевик, вместе с Лениным и Крупской создававший нашу партию, Г.М.Кржижановский на юбилее в честь 65-летия со дня рождения Крупской отмечал, как много значили для них, молодых тогда революционеров, начинавших подпольную деятельность вместе с ней в 90-х годах, многочисленные записочки и письма Крупской, написанные "химией", как они подбадривали, как направляли работу, и с какой изумительной четкостью в изложении Надежды Константик нам р новны шли директивы великого человека". Однако она не играла роль простого передатчика ленинских директив, в них всегда было что-то идущее и от самой Крупской. Размышляя о жизни Надежды Константиновны, - говорил Кржижановский, - прежде всего констатиру Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине: В 5-ти т. 2-е изд.

М., 1979, т.5, с.II. 2

Рядом с Лениным, Воспоминания о Н.К.Крупской. К столетию со дня рождения. М., 1969, с.381. ешь, что нельзя отделить ее жизненного пути от жизненного пути Владимира Ильича. Жизненный же путь Владимира Ильича нельзя отделить от путей нашей партии. Таким образом, размышляя о Надежде Константиновне, невольно думаешь о Владимире Ильиче и о всем строительстве нашей партии^.

Период далекой сибирской ссылки Кржижановскому посчастливилось провести в непосредственном соседстве с Лениным и Крупской. Вспоминая об этом времени, он говорил, что уже тогда "Владимир Ильич, еще совершенно молодой человек, был человеком исключительно обаятельным. Выбор его, однако, остановился только на Надежде Константиновне. И этот выбор был безошибочен. Трудно было бы найти более верного друга, .который давал бы такой минимум осложнений в жизни и такой максимум крепкой поддержки". "Человечество никогда не забудет того, что сделала эта женщина для человека наиболее дорор гого всему миру трудящихся" .

Общность идейных взглядов с Лениным, постоянное общение с ним, совместная жизнь и борьба определили тот путь, по которому шла Крупская. Вся ее жизнь - это бескорыстное самоотверженное служение народу. Профессиональный революционер, видный деятель партии и государства, выдающийся педагог-теоретик и замечательный организатор народного образования, строитель социалистической культуры, она внесла большой вклад в дело борьбы за построение социализма в нашей стране. О роли Крупской в этой борьбе активная деятельница петербургского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса"3.П.Невзорова-Кржижановская писала: "Богатая внутренняя жизнь, высокая культура ее интеллекта, вдумчивая наблюдательность и природная одаренность позволили ей идти одной дорогой с гением о и не обезличиваться, оставаться самой собою" . См.: Рядом с Лениным, с.380.

2 Там же, с.380, 381. 3

Воспоминания о Надежде Константиновне Крупской. 2-е изд.-М., 1979, с.9.

Начав свою деятельность в первых марксистских кружках Петербурга, когда в России марксистских взглядов придерживалось всего лишь несколько десятков человек, которые еще только нащупывали пути предстоящей борьбы, Крупская активно участвовала в претворении в жизнь соединения рабочего движения с научным социализмом, в создании революционной партии, которая "из небольшой организации революционеров-марксистов. превратилась в могучую сплоченную партию, насчитывающую ныне более 18 миллионов коммунистов"^.

Таким образом, актуальность темы данной диссертации определяется тем, что Н.К.Крупская - вещный деятель Коммунистической партии Советского Союза, а исследование жизни и деятельности старейших членов партии, стоявших у истоков создания партии, участвовавших в борьбе за победу Октября и социализма в нашей стране очень важно для углубленной разработки истории КПСС в современных условиях совершенствования развитого социализма.

Хронологические рамки диссертации начинаются от рождения (1869г.) Н.К.Крупской и завершаются периодом окончания ее срока ссылки в Уфе и выезда в марте 1901 г. в эмиграцию в Германию, где Ленин поставил издание общерусской марксистской газеты "Искра". Там начался уже новый этап в революционной деятельности Крупской в качестве секретаря редакции "Искры".

Логика исследования в диссертации жизни и деятельности Крупской в названный период определяется важнейшими вехами ее жизни и деятельности - воспитание в революционно-демократической семье, учеба в передовой частной гимназии, ранняя трудовая жизнь, влияние на нее окружающей действительности, в том числе революционной среды в годы юности, чтение классической русской и зарубежной литературы и др. Все это вместе взятое оказало революционизирующее влия

1 0 80-летии Второго съезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС 31 марта 1983 года. ГЛ., 1983, с.9. ние на формирование сознания Крупской, пробудило у нее оппозиционное настроение к существовавшим тогда общественным и политическим порядкам.

Под влиянием марксизма Крупская встала на путь революционной борьбы, осенью 1889 г. установила связь с социал-демократической организацией М.И.Бруснева, здесь она впервые узнала об учении Маркса, которое может преобразовать мир. В кружке Бруснева началось формирование ее революционного марксистского мировоззрения. Наконец, она нашла то, что так долго искала. Теперь ей стала ясна цель, ради которой надо жить, ясен путь, по которому надо идти. "Могучее рабочее движение - вот где выход", - делает заключение молодая революционерка. Впоследствии Крупская писала: "Марксизм дал мне величайшее счастье, какого только может желать человек: знание, куда надо идти, спокойную уверенность в конечном исходе дела, с которым связала свою жизнь"По ее признанию, марксисткой она стала зимой 1890-1891 годов.

Чтобы нести идеи марксизма в рабочую среду, вооружить рабочих единственно верным и сильным оружием в борьбе за свое освобождение и таким образом принять участие в рабочем движении, Крупская начала работать учительницей в вечерне-воскресной школе в селе Смоленском за Невской заставой, где учились рабочие многих фабрик и заводов Петербурга.

Знакомство с В.И.Лениным, его трудами, активная деятельность в созданном игл "Союзе борьбы за освобовдение рабочего класса", арест, ссылка, помощь Ленину в его теоретической и практической революционной деятельности, написание книжки "Женщина-работница" о роли женщины в освободительной борьбе пролетариата, руководство опорным пунктом "Искры" в Уфе - таковы важнейшие моменты революционной деятельности Крупской, рассматриваемые в диссертации.

1 Крупская Н.К. Пед.соч., тЛ, с.34-35.

Степень разработанности темы исследования

Изучению жизни и деятельности Н.К.Крупской посвящено немало работ; в большинстве из них рассматриваются отдельные периоды или стороны ее партийно-политической и государственной деятельности и вопросы педагогического наследия. Значительное место среди них принадлежит кандидатским диссертациям. Исследуемый же в настоящей диссертации период не нашел в них достаточно полного освещения. За последние 30 лет (начиная с 1952 г.) о жизни и деятельности Н.К.Крупской (по неполным данным) защищено 25 диссертаций; из них 19- на соискание ученой степени кандидата и I- доктора педагогических наук и только 5 диссертаций - на соискание ученой степени кандидата исторических наук, причем из этих пяти диссертаций три защищены в последнее десятилетие - в 1972-1978 гг.

А.И.Шульчев* в своей .диссертации внимательно проследил работу Крупской в вечерне-воскресной школе для рабочих за Невской заставой в Петербурге. р

Д.К.Михалутина обобщила революционную и партийно-политическую деятельность Крупской в период создания в России марксистской партии нового типа и в годы первой русской буржуазно-демократической революции. о

Н.А.Анкудинова0 исследовала деятельность Крупской по организации системы народного образования и проведению культурно-про См.: Шульчев А.И. Общественно-педагогическая деятельность Н.К.Крупской в 80-90-х гг. XIX века. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. (Акад. пед.наук РСФСР. Научно-исследовательский ин-т теории и истории педагогики). М., 1962. 24с. о

См. Михалутина Д.К. Н.К.Крупская в период образования РСДРП и первой русской революции (1890-1907 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. (Московский государственный университет игл. М.В.Ломоносова). М., 1949, 40с. 3

См. Анкудинова H.A. Общественно-политическая деятельность Н.К.Крупской в период подготовки и проведения Великой Октябрьсветительной работы среди трудящихся в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции и в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны.

Л.В.Широкова1 показала участие Крупской в борьбе Коммунистической партии за осуществление культурной революции в нашей стране, ее роль в организации системы народного образования и создании единой трудовой политехнической школы, в проведении кампании по ликвидации массовой неграмотности среда трудящихся и пропаганде бессмертных ленинских идей в период восстановления народного хозяйства. о

З.Н.Смородина осветила государственную деятельность Крупской в первые годы Советской власти (октябрь 1917-1920 гг.), показала ее опыт государственного руководства развитием советской культуры. о

Н.Д.Парфененко исследовал партийную и государственную деятельность Крупской с апреля 1917 по январь 1924 года.

Е.К.Боброва4 показала научное значение "Воспоминаний о Ленине" Крупской в изучении биографии Ленина и истории большевистской партии. ской социалистической революции и в первые годы Советской власти (апрель 1917-1920 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. (Акад.пед.наук РСФСР. Ин-т теории и истории педагогики). М., 1958, 15с.

См.: Широкова Л.В. Деятельность Н.К.Крупской по осуществлению культурной революции в стране (1921-1925 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. (Московский государственный университет игл. М.В.Ломоносова). М., 1962. 18с.

2 См.: Смородина З.Н. Государственная деятельность Н.К.Крупской (октябрь 1917-1920 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. (Московский государственный историко-архивный институт). М., 1972. 24с.

3 См.: Парфененко Н.Д. Партийная и государственная деятельность Н.К.Крупской (апрель 1917 - январь 1924 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. (Киевский государственный университет имени Т.Г.Шевченко). Киев, 1973. 25с.

4 См.: Боброва Е.К. Воспоминания Н.К.Крупской о В.И.Ленине как источник изучения истории КПСС. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. (Ленинградский государственный университет тт. А.АДданова). Л., 1978, 20с.

Как видим, большая часть защищенных диссертаций о Крупской посвящена ее роли в области народного образования. Необходимо же, наряду с изучением педагогического наследия Крупской, исследовать и ее жизнь и борьбу как видного деятеля КПСС.

Кроме диссертационных работ, о деятельности Крупской написано немало книг, брошюр и статей по ряцу проблем. Мы остановился на литературе по интересующей нас проблеме: революционная и партийно-политическая деятельность Крупской1. В числе работ по этой проблеме выделяется брошюра Д.К.Михалутиной своей обстоятельностью и документированностыо, но работа издана в 1959 г. и к настоящему времени опубликован ряд источников, уточняющих и дополняющих некоторые из приведенных ею данных. Среди работ, освещающих в той или иной степени жизненный путь Крупской,следует назвать интересно написанную книгу В.С.Дридзо , в течение 20 лет бывшей личным секретарем и помощницей Крупской (ценность ее работы состоит и в том, что о многом она пишет со слов самой Крупской), а о также брошюру С.М.Левидовой, С.А.Иавлоцкой , написанную в популярной форме. Последние два автора издали о Крупской и книгу4, в которой очень кратко исследуют жизненный путь Крупской с детства и до последних дней ее жизни. Необходимо также отметить статьи

1 См.: Вдановская З.В., Михалутина Д.К. Н.К.Крупская в период Великого Октября (апрель-декабрь 1917 г.). В кн.: В борьбе за победу Октября. М., 1957, с.232-254; Михалутина Д.К. Пропагандистская и революционная деятельность Н.К.Крупской в период 18901900 гг. М., 1959; Она же. Жизненный путь Н.К.Крупской. - В кн.: Педагогические взгляды и деятельность Н.К.Крупской. М., 1969, с.9-26: Кощеев H.A. Н.К.Крупская в Прикамье. Ижевск, 1966 (о поездке Крупской летом 1919 г. на агитпароходе "Красная Звезда") и др.

2 Дридзо B.C. Надежда Константиновна: Повесть. 4-е изд. М., 1979. о

Левидова С.М., Павлоцкая С.А. Н.К.Крупская. Л., I960.

4 Левидова С.М., Павлоцкая С.А. Надежда Константиновна Крупская. Л., 1962.

А.Г.Кравченко и др.*, брошюру и книзту Ф.С.Озерской и Н.И.Стриев-ской^, которые в своих работах прослеживают (очень кратко) путь Крупской как револщионера и педагога. Рассчитанный на молодежь очерк научно-популярного характера о жизни и революционной деятельности Крупской (от рождения и до последних дней) создали Л.И.Кунецкая и К.А.Маштакова3 (в серии "Жизнь замечательных лнъ дей" издательства "Молодая гвардия"). Их книга выдержала в Советском Союзе два издания, она переведена и издана и за рубежом.

К 110-й годовщине со дня рождения Н.К.Крупской вышла в свет ее научная биография4. В ней жизнь и деятельность Крупской освещается в тесной связи с деятельностью Ленина и Коммунистической партии. Биография написана коллективом авторов на основе тщательного изучения документальных источников (архивных и печатных), литературного наследия Крупской, а также воспоминаний ее современников, близко знавших ее и работавших с нею. В отличие от перечисленных выше популярных очерков о жизни и деятельности Крупской, рассматриваемая книга представляет собой новый тип биографии Н.К.Крупской,

1 См.; Кравченко А.Г., Шульга С.И., Белова Т.Н. Крупская (Ульянова) Надежда Константиновна. - В кн.: Советская историческая энциклопедия. М.* 1965, т.8, стб. 188-192; Кравченко А.Г. Н.К. Крупская - учительница воскресно-вечерней школы. - Народное образование, 1964, 3, с.85-89.0на же. Выступление на секции истории КПСС Всесоюзного совещания о мерах улучшения подготовки научно-педагогических кадров по историческим наукам. 18-21 декабря 1962 г. - В кн.: Всесоюзное совещание историков. М., 1964, с. 259-261. р

См.: Озерская Ф.С., Стриевская Н.И. Выдающийся деятель партии, крупнейший педагог Н.К.Крупская. М., 1964; Они же. Н.К.Крупская - революционер и педагог. М., 1969 и др.

3 См.: Кунецкая Л.И., Маштакова К.А. Крупская. М., 1973.

4 См.: Надежда Константиновна Крупская. Биография. М., 1978. Авторский коллектив: Обичкин Г.Д. (руководитель), Дридзо B.C., Манбекова С.У., Михалутина Д.К., Подвигина Е.П., Степанов В.Н. отличающийся от предыдущих не только объемом, но, прежде всего, глубиной, обстоятельностью изложения, подлинно научным подходом к освещению материала, его строгим отбором.

Авторский коллектив поставил и успешно решил задачу - всесторонне раскрыть партийную, государственную и научно-педагогическую деятельность Крупской. В биографии впервые дан многогранный образ Крупской. Она показана как выдающийся деятель Коммунистической партии и Советского государства, как соратник Ленина и одновременно - как крупный ученый в области марксистской педагогики. В этом принципиальное отличие новой биографии Крупской от ее биографий, написанных ранее.

В ней подробно освещается участие Крупской в создании и укреплении большевистской партии, показана ее непримиримая борьба против врагов партии: меньшевиков, ликвидаторов, отзовистов, ультиматистов, троцкистов, правых уклонистов.

В книге раскрыта также деятельность Крупской и в международном плане - в организации женского движения, в становлении и укреплении детского и юношеского коммунистического движения. Нашла отражение и большая научная работа Крупской. Авторами биографии подчеркивается, что научно-педагогическая работа Крупской была неотъемлемой частью ее революционной, партийной деятельности.

Подробно раскрыта партийная, государственная, научно-педагогическая и культурная деятельность Крупской в государственном масштабе в послеоктябрьский период ее жизни и деятельности. Заместитель наркома просвещения, руководитель Внешкольного отдела Наркомпроса, председатель Главполитпросвета - таков неполный круг ее обязанностей.

Впервые в литературе о Крупской в книге подробно освещена деятельность Надежды Константиновны, направленная на проведение в жизнь решений партии об индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства. Показана ее чрезвычайно разнообразная и интенсивная деятельность в этот период; организатор производственной пропаганды, активный участник подготовки квалифицированных кадров для промышленности, она проявляла большую заботу о школах ФЗУ, "рабочих университетах", "курсах для вьщвиженцев", рабфаках, техникумах, технических вузах, горячо поддерживала социалистическое соревнование новаторов, стахановское движение.

В биографии показано, как после смерти В.И.Ленина Н.К.Крупская с большевистской страстностью пропагандировала идеи ленинизма. Впервые показан тот вклад, который внесла Крупская в создание биографии В.И.Ленина, она - первый биограф Ленина. Авторы биографии подчеркивают, что Крупская в своих работах о Ленине впервые сообщила немало ранее неизвестных фактов и событий из жизни Ленина и истории партии, вошедших затем в научный оборот. Из книги видно, что Крупская была крупным советским ученым, автором около трех тысяч статей, брошюр, книг по истории партии, о пропаганде марксизма-ленинизма, строительству социализма, о жизни и деятельности Ленина, о женском и молодежном движении, пионерской организации, о коммунистическом воспитании, по вопросам педагогики и народного образования. Названная книга представляет собой большой шаг вперед в научной разработке биографии Крупской. В нашей стране, кроме русского, эта книга вышла на армянском и казахском языках. За рубежом переведена и издана в ГДР, Чехословакии, Монголии, переводится в Португалии.

Исключительную ценность представляет коллективный портрет Крупской, созданный соратниками по борьбе в день ее 65-летия* в Обществе старых большевиков. Здесь выступали Е.М.Ярославский, Г.М.Кржижановский, М.Н.Лядов, В.А.Шелгунов, Н.Л.Мещеряков, Н.А.Семашко, Г.Димитров, Ф.Я.Кон, Л.Н.Сталь и другие. См.: Надежда Константиновна Крупская. К 65-летию со дня рождения. М., 1935.

Большое количество статей и воспоминаний о Н.К.Крупской публиковалось и публикуется в газетах и журналах, а также в виде брошюр, начиная с 1924 г. Перечислять их все мы не будем, а отошлем . I к Библиографии. Много публикаций о жизни, взглядах и деятельности р

Крупской было к 100-летию со дня ее рождения .

Кроме броппор и книг, в которых освещены чрезвычайно кратко отдельные периоды жизни Крупской, изданы также работы о жизни и деятельности Крупской в различных местах - в Петербурге, Шушенгэ ском, Уфе . Так, в популярной брошюре Н.С.Альф даются сведения о семье Крупских (родителях), жизни и деятельности Надежды Константиновны в Петербурге до отправки в сибирскую ссылку. С.А.Рубанов и С.А.Негинский рассказывают тоже в популярной форме (без ссылок на источники) о петербургском периоде жизни Крупской (до и после Октября) .• Несмотря на некоторые неточности, и брошюра и книга представляют определенный интерес. Брошюра Н.Д.Городецкого о пребывании Крупской в Шушенском также написана в популярной форме для массового читателя и тоже без указания источников. Брошюра С.И.Беляевского - исследование, написанное на основании большого количества источников. Книга об уфимской ссылке Крупской, подготовленная Г.Ф.Павлюченковым, представляет собой серьезное глубокое исследование.

Необходимо особо отметить статьи В.Г.Вержбицкого и В.В.Трифа

См.: Надежда Константиновна Крупская. Библиография трудов и лите^ат^ы о жизни и деятельности. М., 1969, с.358-381; М., 1973,

2 См. там же. о См.: Албф Н.С. Семья Крупских в XIX веке в Петербурге. Л., 1965: Рубанов С.А., Негинский С.А. Крупская в Петербурге-Ленинграде. Л., 1975: Городецкий Н.Д. Н.К.Крупская в Шушенском. Красноярск, 1978; Беляевский С.И. Н.К.Крупская в сибирской ссылке. Красноярск, 1969; Павлюченков Г.Ф. Н.К.Крупская в усоимской ссылке. Документальный очерк. Уфа, 1973. 2-е доп.изд., Уфй, 1977. нова"1', основанные на архивных и печатных материалах, об отце Н.К.Крупской, К.И.Крупском. Они содержат ценные сведения о его военной службе и революционных взглядах. Известно, что отец оказал очень большое влияние на формирование мировоззрения дочери.

Немалый интерес представляют статьи С.Брейтбурга, Н.Григорье-р ва и В.Дридзо о читательских интересах и литературных вкусах Крупской, статья А.Рубинштейна об уроках Крупской, даваемых ею дочери писателя В.Г.Короленко .

Считаем необходимым отметить также (уже упоминавшееся в сноске) весьма ценное справочно-библиографическое издание, вышедшее к 100-летию Н.К.Крупской - "Надежда Константиновна Крупская. Библиография трудов и литературы о жизни и деятельности". М., 1969; М., 1973. В издании учтены все печатавшиеся работы и письма Крупской в дореволюционный (с 1900 г.) и советский периоды (включая 1971 г.), а также литература о ее жизни и деятельности.

Таким образом, анализ диссертаций, .других исследований, а также брошюр, статей о Крупской дает основание утверждать, что в историко-партийной литературе еще нет специального исследования

0 формировании марксистского мировоззрения Крупской.

Нель нашего исследования состоит в том, чтобы на основе анализа имеющихся документов самой Крупской (опубликованных и неопубликованных), документов Коммунистической партии, периодической печати, изучения практической деятельности Крупской проследить, как она пришла к решению о необходимости бороться за инте См.; Вержбицкий В.Г. Новые материалы о Константине Игнатьевиче Крупском. - Исторический архив, 1955, $ 5, с.202-203; Трифонов В.В. Отец Надежды Константиновны. - Вопросы истории. 1980,

1 7, с.94-102. См.; Брейтбург С. Н.К.Крупская - корреспондентка Толстого. -Новый мир, 1957, В 9, с.291-293; Григорьев Н. Н.К.Крупская и Лев Толстой. - Народное образование, 1978, й 9, с.86-88; Он же. Литература и искусство в жизни Н.К.Крупской. - Народное образование, 1980, й 2, с.81-83: Дридзо В. Одной лишь думы власть.-В мире книг,1979, № 2, с.68-69. 3

См. Рубинштейн А. Страница большой жизни. Новые документы о Н.К.Крупской. - Учительская газета, 1960, 27 февраля. ресы рабочего класса, за свержение эксплуататорского строя, как шло формирование ее марксистского мировоззрения и показать начало ее революционной деятельности по претворению в жизнь великого учения Маркса и Энгельса. Показать, что самыми важными из условий и обстоятельств формирования марксистского мировоззрения Крупской явились учение Маркса и Энгельса, общение с рабочей массой, знакомство с Лениным и его трудами и совместная с ним, под его руководством, революционная деятельность.

Научная новизна и практическая ценность диссертации состоит в том, что вопрос о формировании марксистского мировоззрения Крупской впервые в ней стал предметом самостоятельного исследования. А исследование жизни и деятельности видных деятелей Коммунистической партии всегда является определенным вкладом в разработку и истории КПСС.

Материалы диссертации знакомят читателя с одной из самых ранних страниц истории нашей Коммунистической партии, ее борьбы во славу торжества идей великого всепобеждающего учения Маркса, Энгельса, Ленина. Они служат целям идеологической работы партии, марксистско-ленинского коммунистического воспитания трудящихся. "В воспитательной работе среди трудящихся, особенно молодежи, -сказано в Постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП",-широко использовать славные традиции борьбы за социализм, добиваться, чтобы коммунисты и комсомольцы хорошо знали историю партии, твердо и неуклонно проводили в жизнь ее решения и политику"^. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, выступая с докладом "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии", К.У.Черненко подчеркнул, что в идеологической работе важной и неизменной остается задача - "йормирова- *^

1 0 80-летии Второго съезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС 31 марта 1983 года. М., 1983, с.14. ние научного, марксистско-ленинского мировоззрения - основы коммунистического воспитания людей"*. Пример жизни и деятельности видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства в том числе и Н.К.Крупской, служит целям коммунистического воспитания, укрепляет у советского народа веру в торжество ком-гдунизма, воспитывает чувство гордости за Коммунистическую партию, за свою социалистическую страну, воспитывает наше молодое поколение оптимистами, умеющими преодолевать трудности, учит сознанию своего долга перед Родиной.

Материалы диссертации о героической жизни и революционной деятельности Крупской имеют воспитательное значение не только для представителей советского общества, но также и для всех трудящихся и честных людей как социалистических,так и капиталистических и развивающихся стран. Факт перевода ее научной биографии в ГДР, Чехословакии, Монголии и Португалии является тому свидетельством.

Образцом для подражания, идеалом считают прекрасную жизнь Крупской народы не только нашей страны. Так, на вопрос корреспондента Московского радио: "Как вы представляете себе идеал женщины?", писательница и общественная деятельница Венесуэлы Кармен Клементе Травьесо ответила, что с самого детства Надежда Крупская продолжает оставаться для нее идеалом. "Мне так хотелось быть похожей на нее! Мне хотелось бы обладать ее силой веры, ее решительным и кристально честным характером, который позволял ей действовать незамедлительно и эффективно, без колебаний. Ведь мой народ так нуждается в таких людях, - сказала Кармен и продолжала. - Характер ее, закаленный в нужде, лишениях и испытаниях, в тюрьмах и ссылках, высоко возносится над житейской суетой. Мало женщин знала история, которые обладали ее решительностью и

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 тоня 1985 года, с.41. непреклонной волей, ее моральной чистотой. Она подчинила всю свою жизнь одной цели: прийти на помощь униженным и эксплуатируемым, тем, кто готов на муки, преследования и смерть во имя торжества своего идеала, идеала справедливости и свободы. Жизнь ее была посвящена борьбе во шля идеала. Она была примером того, что может сделать женщина, чего она может добиться, если жизнь ее горит внутренним огнем великого духа, пламенем священной миссии"1. Из этих слов видно, что пример великой судьбы Крупской преодолевает все границы - временные, географические, национальные, государственные.

Материалы и выводы настоящей диссертационной работы могут быть использованы как лекторами и пропагандистами для выступления перед учащейся, студенческой молодежью и самой широкой аудиторией, так и учеными, журналистами при написании статей и брошюр, более подробной (по сравнению с уже вышедшей) научной биографии Крупской, при разработке отдельных аспектов истории марксизма-ленинизма, истории КПСС. С материалами и выводами диссертации полезно будет познакомиться также учителям, работникам народного образования, студентам педучилищ и пединститутов -будущим учителям, а также и родителям. Научное освещение жизни и революционной деятельности Крупской поможет любому читателю полнее представить себе наше героическое прошлое, место и роль Крупской в революционном переустройстве России.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды основоположников марксизма-ленинизма - К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа Коммунистической партии Советского Союза, решения партийных съездов, пленумов ЦК, тезисы ЦК КПСС: "К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина", "О 110-й

1 Работница, 1979, В 2, с.7. Матятин 0. Энергия великой жизни. Заметки о книге "Надежда Константиновна Крупская". годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина", постановления ЦК КПСС: "О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции", "О 80-летии Второго съезда РСДРП", "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических республик", материалы и документы ХХУ1 съезда КПСС, доклад К.У.Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, его речи на февральском внеочередном и апрельском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС, а также на юбилейном Пленуме правления Союза писателей СССР (сентябрь 1984г.) и другие руководящие материалы.

Источники. Главными источниками для исследования формирования революционного мировоззрения Н.К.Крупской явились историко-пар-тийные труды В.И.Ленина, его письма к товарищам по революционной борьбе, к родным и другие его произведения и документы. Широко использованы в качестве исторического источника документы петербургского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса", I съезда РСДРП и другие документальные материалы, как опубликованные, так и неопубликованные.

Важным источником в написании диссертации послужила периодическая печать, как синхронная событиям, так и советская, в которой нашла отражение жизнь и деятельность Крупской: газеты "Варшавские губернские ведомости", "Самарская газета", "Искра", "Соддатская правда", "Правда", "Известия", "Советская культура", "Учительская газета", "Комсомольская правда", "Красная Башкирия"; журналы "Пролетарская революция", "Красный архив", "Пропаганда и агитация", "Коммунист", "Вопросы истории КПСС", "Вопросы истории", "Исторический архив", "Новый мир", "Советская педагогика", "Народное образование", "Работница", "Огонек" и др.

Бесценным источником для показа жизни и деятельности Крупской в исследуемый период явились десятитомное собрание ее педагогических сочинений, изданное Академией педагогических наук РСФСР в 1957-1963 годах, воспоминания самой Надежды Константиновны о

Ленине-'', сборники ее статей и выступлений; о Ленине, о партии, р о Л.М.Книпович . Ценным источником являются также статьи, речи, воспоминания о Крупской (включенные в сборники) старейших членов КПСС, видных деятелей Советского государства, ученых, комсомольцев тех лет, работников искусства, культуры и народного образоваq ния . Все они рисуют образ Крупской, неутомимого борца за новую жизнь, образ человека высоких нравственных качеств. Сборники содержат важнейшие материалы для научной биографии Крупской. При написании работы изучены и использованы документально-фактические материалы изданий "Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника" (М., 1970, т.1), "Ленин. Историко-биографический атлас" (3-е изд. ГЛ., 1980) и "Ленин в Петербурге - Петрограде" (Л., 1980).

Одним из наиболее важных источников при написании диссертации послужили документы и материалы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА НМЛ). В нем хранятся многочисленные документальные материалы о учебе Крупской в гимназии, о крайне затрудненном материальном положении семьи, это -вексель, свидетельствующий о том, что отец Крупской, лишенный права быть принятым на государственную службу, занял у польского гражданина 500 рублей серебром. Среди документов этого порядка и дело дворянской опеки над Крупской. Из отчетов о расходах, пред

Р См.: Крупская Н.К. Воспоминания о Ленине. 2-е изд., М.,1972.

См.: Крупская Н.К. О Ленине: Сборник статей и выступлений. 5-е изд. ГЛ., 1983; Она же: Из далеких времен. ГЛ.: Л., 1930; Она же: Лидия Михайловна Книпович (1857-1920). М., 1932. Q

См. Воспоминания о Надежде Константиновне Крупской. ГЛ.,1969;1979 Рядом.с Лениным. Воспоминания о Н.К.Крупской. М., 1969; Воспоминания о В.И.Ленине: В 5-ти т. 2-е изд., м., 1979, т.1,2,5; Сильвин М.А. Ленин в период зарождения партии. Л., 1958. ставленных матерью Крупской в дворянскую опеку, видно, что на воспитание и обучение ее дочери тратилось около 700 руб. в год. Среди документов, хранящихся в ЦПА, большой интерес представляют материалы жандармского управления, отражающие революционную деятельность Крупской. Так, в одной из справок, составленных жандармским управлением, отмечается, что в 1898 г. Крупская привлекалась в С.-Петербурге по делу о„преступном"сообществе "Союз борьбы за освобождение рабочего класса". Большую группу документов составляет переписка правительственных органов о ссылке Крупской и учреждении над ней гласного надзора полиции. В группе биографических документов Крупской тлеются анкеты и удостоверения на ее имя. Среди них хранится подлинная анкета Крупской как участницы пенсионной кассы управления казенных железных дорог, из которой видно, что на работу в это управление она поступила 21 августа 1895 г. в качестве переписчика в счетный отдел и проработала вплоть до ареста в августе 1896 г. Во время стачки текстильщиков летом 1896 г. здесь у нее была явка. В ЦПА ИМЛ хранятся также: прошение Крупской к Министру Внутренних Дел от 9 января 1898 г. с просьбой назначить местом высылки местожительство ее жениха В.И.Ульянова -село Шушенское Минусинского округа Енисейской губернии; выписка из метрической книги о бракосочетании административно-ссыльных В.И.Ульянова и Н.К.Крупской 10 июля 1898 г.; прошение Крупской директору Департамента полиции от 3-го октября 1899 г., чтобы ей разрешили оставшийся срок гласного надзора провести не в Уфимской губернии (по решению суда), а в Пскове, где после ссылки намеревался поселиться Ленин; ходатайство матери Ленина, М.А.Ульяновой, в Министерство Внутренних Дел о разрешении ее невестке -Н.К.Крупской - переехать из Уфы в Москву (прошение было отклонено); краткая автобиография Крупской, написанная в 1921 г.; копия регистрационного бланка члена КПСС с марта 1898 г. Н.К.Крупской, в которой отражена партийная и государственная деятельность Крупской с 1887 г. до июня 1936 г. и др.

Важный материал для исследования представляют также полицейские документы о революционной деятельности Крупской в петербургском "Союзе борьбы за освобождение рабочего класса", хранящиеся в Центральном государственном архиве Октябрьской революции, высших органов государственной власти и государственного управления (ЦГАОР СССР). К этой группе документов примыкают "Обзоры важнейших дознаний, производившихся в жандармских управлениях империи по государственным преступлениям за 1895, 1896" и другие годы. Это как бы справочники о "государственных преступниках", печатавшиеся в типографии Министерства Внутренних дел для служебного пользования его сотрудников.

Использованы в диссертации и материалы Ленинградского государственного исторического архива (ЛГИА) об учебе Крупской в гимназии, о ее работе в качестве наставницы в пансионе гимназии. Из партийного архива Института истории партии Ленинградского обкома КПСС - филиала ИМЛ при ЦК КПСС приводится в работе предписание Департамента полиции градоначальнику Петербурга в январе 1890 г. продолжать самое тщательное наблюдение за Смоленской вечерне-воскресной школой (где с 1891 г. работала Крупская). Из документов этого архива использован и документ, в котором отмечается, что Крупская человек "сомнительной благонадежности". Использованы также материалы Центрального государственного исторического архива Москвы (ЦГИАМ) о листовках "Союза борьбы", Центрального государственного исторического архива СССР (ЦГИА СССР) о преследовании книжки Н.К.Крупской "Женщина-работница". В фондах этого же архива находятся материалы об отце Н.К.Крупской, К.И.Крупском, относящиеся к его службе начальником Гроецкого уезда Варшавской губернии, обвинении его в превышении власти, суда над ним и затем отмене уголовным кассационным департаментом сената приговора Варшавской судебной палаты.

В целом документы архивов довольно полно отражают революционную деятельность Крупской.

Автором использована также Стенограмма Объединенной научной сессии Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и Академии педагогических наук СССР, посвященной 100-летию со дня рождения Н.К.Крупской, состоявшейся 26-27 февраля 1969 г. в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС в Москве.

Все эти источники дали возможность глубже раскрыть жизнь и деятельность Н.К.Крупской в указанный период, ввести в научный оборот ряд новых документов и фактов, впервые осветить отдельные события из жизни Надежды Константиновны. Таков круг тех источников и литературы, которые дали возможность полнее, чем это было до этого, раскрыть начало революционной деятельности Н.К.Крупской.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование марксистского мирозоззрения и начало революционной деятельности Н.К. Крупской"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для характеристики того, как складывались взгляды, мировоззрение человека важно показать эпоху, исторические условия, в которых этот человек рос и воспитывался. Детство и юность Крупской проходили в пореформенную эпоху. В имеющихся к настоящему времени работах о Крупской совершенно отсутствует показ пореформенной обстановки в России в ленинской трактовке. Автор же настоящей диссертации, изучив труды Ленина о пореформенном периоде, показал, чтб собой представляла пореформенная Россия, каково было ее экономическое и политическое положение, взаимоотношения классов и т.п. Падение крепостного права встряхнуло весь народ, писал Ленин, разбудило его от векового сна, научило его самого искать выхода, самого вести борьбу за полную свободу. На смену крепостной России шла Россия капиталистическая-'-. Рождался пролетариат. Обострялась классовая борьба. Начиналось распространение марксизма в России. Все это наложило свой отпечаток, ускорило формирование революционного мировоззрения Крупской.

В имеющейся литературе о Крупской значение семьи в ее воспитании отмечалось лишь в общей форме. А ведь семья - это первая ячейка, цде закладываются основополагающие моменты в воспитании. Мы уделили много внимания показу семьи, родителей, их духовного мира, обстановки, в которой росла и воопитывалась Крупская, потому, что это очень важно для раскрытия формирования ее взглядов, мировоззрения. Вскоре после выхода книги "Надежда Константиновна Крупская. Биография" (М., 1978), 18 октября 1978 г. состоялась встреча автора диссертации с П.В.Рудневым, в течение многих лет работавшим под руководством Н.К.Крупской в Наркомпросе, затем про

1 См. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.20, с.141. должительное время встречавшимся с ней. Он сказал: "Я прочел еще раз первые две главы Биографии Крупской и остро почувствовал, как мало исследован этот период. Мы мало знаем о ее родителях. Весь процесс формирования Надежды Константиновны страшно интересен. Показав это, можно рассчитывать на то, что это будет иметь значение для нашего молодого поколения11*.

Мы старались по мере возможности, исходя из существующих архивных и печатных материалов и рамок диссертационной работы, показать родителей и семейную обстановку. Отвечая на вопрос, могла ли H.K.Kpyi екая, воспитываясь в такой семье, не стать революционеркой, мы можем сказать: нет, Крупская не могла не стать революционеркой и она ею стала. В диссертации на конкретном материале показано, как влияние семьи в сочетании с исторической обстановкой дали первый толчок работе мысли, способствовали раннему пробуждению у Крупской гражданского сознания, общественно-политических интересов, способствовали выработке революционных взглядов. В диссертации приводятся появившиеся в печати новые документы об отце Крупской, новые подтверждения его принадлежности к революционным кругам.

Не было освещено другими авторами в исследованиях о Крупской и влияние революционно-демократической литературы на формирование ее мировоззрения. Об этом публиковались в периодической печати отдельные статьи, но в собранном, компактном виде не было исследо-. вания о влиянии революционно-демократической и классической литературы на формирование мировоззрения Крупской. К тому же, в имеющихся статьях говорилось не обо всех писателях, которых любила и читала Крупская и которые оказали на нее большое влияние. Автору настоящей работы пришлось выявлять и собирать сведения об этом по крупицам в обширном литературном наследии Крупской.

По сравнению с публиковавшимися работами о Крупской, новыми ма—

1 Запись беседы с П.В.Рудневым 18 октября 1978 г., с.1. териалами дополнены все разделы диссертации. Так, в параграфе об изучении трудов К.Маркса и Ф.Энгельса и пропаганде марксистского учения убедительно, как нам кажется, показано, что "Капитал" К.Маркса имел решающее значение в формировании марксистского мировоззрения Крупской. Этот вопрос освещен на основе литературного наследия самой Крупской. Авторы же популярных очерков о Крупской писали об этом лишь в общей форме. В диссертации подчеркнуто, что изучение трудов К.Маркса и Ф.Энгельса определило жизненный путь Крупской, она стала убежденной марксисткой. Из использованных в диссертации неопубликованных документов Крупской видно, что кружки, в которых она занималась, были марксистскими, а не народническими. На большом фактическом материале впервые так полно раскрыта деятельность Крупской по пропаганде марксистского учения среди рабочих, когда она работала учительницей Смоленской вечерне-воскресной школы.

Довольно полно (насколько позволяют рамки кандидатской диссертации) освещена активная деятельность Крупской в петербургском "Союзе борьбы за освобождение рабочего класса". Нами приведено много малоизвестных сведений. Так, в исследованиях о Крупской, вышедших до настоящего времени, указывалось, что на совещании ленинской группы в апреле 1895 г. перед поездкой Ленина за границу по его предложению Крупской были переданы все конспиративные связи организации, она была намечена "наследницей", за которой нет слежки. Крупская и сама писала, что так как она была наиболее "чистым" человеком, то решено было назначить "наследницей" ее. В то время она и ее товарищи еще не знали, что за ней уже была установлена слежка. В диссертации приведен документ, свидетельствующий о том, что за год до этого совещания марксистов, еще в 1894 г., жандармско-полицейское отделение считало Крупскую человеком "сомнительной благонадежности". Впервые введены в научный оборот сведения о том, как по совершенно секретному распоряжению директора департамента полиции, направленному с.-петербургскому градоначальнику, 15 сентября 1895 г. у Крупской хитростью был взят образец почерка для дальнейшей слежки за ней, за ее корреспонденциями.

Из числа хранящихся в ЦПА ИМЛ автобиографических материалов Крупской использованы многие, в том числе и такой важный материал, в котором она характеризует свою революционную работу в самый начальный период. Из него мы узнаем, что она социал-демократка с 1891 г., революционную работу вела среди учителей и учеников вечерне-воскресной школы, участвовала в студенческих кружках, выполняла поручения товарищей-революционеров, действовавших среди рабочих, хранила у себя нелегальную литературу.

В диссертации приведены также малоизвестные в литературе о Крупской ее воспоминания, содержащие комментарии к статье В.И.Ленина "О чем думают наши министры?", в которой приводилось секретное письмо министра внутренних дел Дурново обер-прокурору святейшего синода Победоносцеву, ведавшему вечерне-воскресными школами, о том, что в воскресных школах завелась крамола, в школу проникли революционеры и толкуют там "простому и мастеровому народу" о том, о чем писали Маркс и Энгельс. Дурново в письме советовал особенно внимательно следить за учителями воскресных школ. Крупская подчеркивала призыв Ленина к рабочим; "Рабочие! Вы видите, как смертельно боятся наши министры соединения знания с рабочим лвдом! Покажите же всем, что никакая сила не сможет отнять у рабочих сознания! Без знания рабочие - беззащитны, со знанием они - сила!"^.

Очень интересна и ценна приведенная в диссертации характеристика Крупской поколения, к которому принадлежал Ленин и она сама.

Об умелой агитации Крупской среди рабочих в 90-е годы, с учетом

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.2, с.80. их нужд и запросов, свидетельствуют архивные документы, приведенные в диссертации.

Введен в научный оборот и факт о переводе Крупской вместе с Лениным брошюры с немецкого языка весной 1895 г. во время болезни Владимира Ильича (дис., с.95). Хотя сведения об этом имеются в ее Педагогических сочинениях, но в литературе о Крупской этот факт еще не нашел отражения.

В диссертации впервые шире по сравнению с имеющейся литературой о Крупской вводятся в научный оборот многие документы департамента полиции, хранящиеся в ЦГАОР СССР: об аресте Крупской в августе 1896 г., допросах, ее показаниях, учреждении по освобождении за ней, кроме особого надзора полиции, также и негласного наблюдения. <-» Использованы "Обзоры важнейших дознаний, производившихся в жандармских управлениях империи по государственным преступлениям", в которых нашла отражение революционная деятельность Крупской и других членов "Союза борьбы". Приведены сведения, со слов самой Крупской, о том, что после освобождения из тюрьмы она совместно с С.И.Радченко и И.А.Саммером вела подготовку к I съезду партии.

Много архивных и печатных документов использовано впервые при освещении вопроса - Крупская о роли женщины в освободительной борьбе пролетариата. Приводятся сведения из "Переписки В.И.Ленина и редакции "Искра" с социал-демократическими организациям в России" -о пересылке среди другой искровской литературы и брошюры Крупской "Женщина-работница", о путях доставки ее в Россию, о ее значении в революционной борьбе пролетариата России, о ее распространении, переизданиях, о преследовании книжки царской цензурой, полицией, охранкой. Использованы новые материалы из Биографической хроники В.И.Ленина о том, как при арестах революционеров эту брошюру находили в самых отдаленных от центра местах.

В диссертации впервые уточнены сведения обо всех четырех дореволюционных изданиях книги Н.К.Крупской "Женщина-работница". Многие авторы, упоминавшие в своих работах об этой книге, знали не обо всех ее дореволюционных переизданиях. Так, исследователь В.Н.Фойницкий писал лишь о двух изданиях: 1901 и 1905 г.*. Крупный специалист и исследователь жизни и деятельности Крупской на протяжении нескольких десятков лет Д.К.Михалутина писала о трех изданиях: в феврале и летом 1901 г., третье издание, по ее словам, р вышло в 1905 г. в Харькове под псевдонимом Саблина . Однако в действительности под этим псевдонимом книжка вышла в 1905 г. в Петербурге в книгоиздательстве "Пролетариат" и это было ее четвертое издание. Михалутина не пишет об издании 1903 г. Б.М.Ховрато-вич тоже упоминает три издания книги: I) в феврале 1901 г. в Мюнхене в типографии "Искры", 2) в России в нелегальной типографии (когда? где? об этом автор статьи не пишет) и 3) в 1905 г.^. Сама Крупская тоже знала лишь о трех дореволюционных изданиях книги. Она не знала о ее переиздании в 1903 г. Об этих же трех изданиях пишет и исследователь С.И.Беляевский4. К.В.Королев и В.Г.Казаков с; единственные, кто указывают все четыре дореволюционные издания .

1 См. Фойницкий В.Н. Запрещенная книга Н.К.Крупской. - Культурно-просветительная деятельность Н.К.Крупской. Со.ст. К столетию со дня рождения. 1869-1969. СЛенинградский гос.ин-т культуры им.

Н.К.КрупскойЗ, 1969, с.151-152. р

См. Михалутина Д.К. Пропагандистская и революционная деятельность Н.К.Крупской в период 1890-1900 годов.-М., 1959, с.72, примеч.2. о

См. Ховратович Б.М. Научно-педагогическая работа Н.К.Крупской в сибирской ссылке. Новосибирский гос.пед.ин-т. Научные труды. Вып. 103.-Новосибирск, 1974, с.105. См. Беляевский С.И. Н.К.Крупская в сибирской ссылке.-Красноярск, 1969, с.42-44. с

См. Королев К.В., Казаков В.Г. Ленинская "Искра" в Кишиневе. 2-е, испр. и доп. изд.-Кишинев, 1975, с. 50, 147.

Однако они ошибочно утвергвдают, что в Кишиневе книга "Женщина-работница" была издана с указанием имени автора.

В диссертации приводится ранее никем не использованный факт о переводе с немецкого языка на русский Н.Ульяновой (Крупской) совместно с В.Величкиной книги К.Каутского "Очередные проблемы международного социализма (Сборник статей)". В 1918 г. эта книга была переиздана.

Наряду с новыми, архивными, или малоизвестными опубликованными сведениями, фактами и документами, впервые использованными и введенными в научный оборот, в диссертации обобщен и содержащийся в литературе большой фактический материал о формировании мировоззрения Н.К.Крупской и начале ее революционной деятельности.

Подводя итог, следует подчеркнуть, что на формирование марксистского мировоззрения Крупской оказали влияние историческая обстановка пореформенной России, воспитание в передовой революционно-демократической семье (в которой на нее особенно сильным было влияние отца, близкого к революционным кругам), общение в юности с революционно настроенными людьми - бывшими народовольцами - в семье ре-волюционерки=народоволки Григорьевой, чтение прогрессивной литературы, русской и зарубежной, и главное - знакомство с учением К.Маркса и Ф.Энгельса, связь с рабочим классом, понимание его нужд и чаяний, стремление помочь рабочим овладеть научной теорией Маркса и претворить ее в жизнь. В жизни и революционной деятельности Крупской особое значение имело знакомство с Лениным, его трудами и работа под его руководством в петербургском "Союзе борьбы за освобождение рабочего класса". В этот период пролетариат превратился в главную силу освободительного движения, политического вождя всех трудящихся. Крупская же была в гуще рабочих масс и вела среди них активную революционную деятельность. Начиная с периода сибирской ссылки (1898 г.) она была рядом с Лениным, его соратником, ближайшим другом, женой. Вместе жили, работали, боролись. Г.И.Петровский удивительно точно характеризовал союз Ленина и Крупской: "Их творческую совместную работу я могу сравнить с великим содружеством Маркса и Энгельса. Надежда Константиновна была настоящим, искренним, задушевным соратником Владимира Ильича"^. Описание революционной деятельности Крупской дано в диссертации в тесной связи с деятельностью Ленина. В то же время автор диссертации все время стремился к тому, чтобы раскрыть роль непосредственно Крупской в создании марксистской партии в России. Материалы диссертации показывают, какую большую организационную работу партии вела Крупская. Неоценима ее роль в налаживании, сохранении и развитии связей между Лениным и его товарищами по борьбе (в период сибирской ссылки), позднее - с местными партийными организациями и группами, а также отдельными членами организации (в период уфимской ссылки). Из диссертации видно, что ни трудности, ни лишения, ни ссылка не могли сдержать революционного горения Крупской. Революционная деятельность была ее потребностью, привычным условием ее жизни. Крупская горячо и преданно любила трудящихся, их интересам она посвятила всю свою жизнь. Не случайно Г.И.Петровский подчеркивал, что она играла первостепенную роль в том партийном хоре, которым руководил наш вождь Владимир Ильич Ленин2.

1 Воспоминания о Н.К.Крупской. 2-е изд.-М., 1979, с.54

2 См. там же.