автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Н.К. Крупская - историк партии

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Боброва, Елена Константиновна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Н.К. Крупская - историк партии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Н.К. Крупская - историк партии"

Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет

На правах рукописи УЖ 329.020 (092)

БОБРОМ Елена Константиновна

Н.К.КРУПСКАЯ - ИСТОРИК ПАРТИИ

Специальность 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Ленинград 1990

Работа выполнена на кафедре политической истории Ленинграда государственного университета, в Институте истории партии Лениш ского обкома КПСС - филиале Института марксизма-ленинизма при ЦК

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор Приймак Н.И. Доктор исторических наук, профессор Ирошников М.П. Доктор исторических наук, профессор Шишкин В.Ф.

Ведущее научное учреждение: Лени— ------^------- партийная шкс

час. на заседании специализированного совета Д 063 57.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора истори* ских наук при Ленинградском государственном университете (199( Ленинград, Менделеевская линия, д.5, ауд.67).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имД.М.Горького Ленинградского университета.

Автореферат разослан ■ сСГ-л_1990 Г.

Защита диссертации состоится

1990 г. в /

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент

Мячин А

"" ЬБИМ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ. Современное оостояние советской ясторико-партийной науки требует разработки ее качественно новой, подлито научной концепции, предусматривающей диалектическую :вязь теории и методологии, проблематики и методики исследований, выработку нового мышления в данной сфере зхизн:; общества. Эта сложная и ответственная задача, поставленная на повестку дня перестройкой, сформулирована в документах КПСС, в выступлениях ое руководителей

В докладе М.С.Горбачева на XIX партийной конференции подчеркивалось: "В условиях переотройки возникла острая социальная потребность в обществоведческих исследованиях. Мы нуждаемся в подданном подъеме общественных наук на марксистско-ленинской миро-

о

воззренческой и методологической основе" . Эта установка била конкретизирована в докладе М.С.Горбачева, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции, где указывалось на необходимость оценки прошлого с чувством исторической ответственности и на основе исторической правды с целью воздать должное всему героическому, что было в прошлом, извлечь уроки из ошибок и просчетов . Развивая дальше мысль о неотложности разработки новой концепции истории советского общества М.С.Горбачев в оентябре 1989 г. говорил: "Ми не отказываемся от нашей истории,

1 См.: Материалы ХХУП съезда К1КХ1. М., 1986. - 0.84-85, 118119, 162-168.

Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС, 28 июня - I июля 1988 года. М.. 1968.-0.25.

о

Ом.: Горбачев М.О. Октябрь и перестройка: революция продолжается: Доклад на совместном торжественном заседании Центрального Комитета КПСО, Верховного Оовета 000Р и Верховного Оовета РОФОР, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции, в Кремлевском Дворце съездов 2 ноября 1987 года. М., 1987.-С.14, 22.

держим в памяти каждый ее день, видим в прошлом и хорошее, и плохое, воздавая должное тому и другому, В то же время жизнь так стремительно движется вперед, что на многие события и периода Истории мы смотрим иными глазами, более определенно и конкретно оцениваем их, идем дальше в осмыслении истоков и тенденций исторического развития нашего общества. Пройденный нами путь - это бесценный, уникальный опыт, который должен стать предметом глубокого, заинтересованного, но непредвзятого изучения и осмысления".

Изучение и осмысление прошлого в области истории партии - непростая задача. Историки подвергаются справедливой критике за нарушение принципа историзма, обезличивание исторического процесса,

"белые пятна" на пространстве целых периодов, схематизм, бесцвет-

2

ное изложение материала .

Разработка новой концепции истории партии развертывается. 11а страницах журнала "Вопросы истории КПСС;" в 1988 г. начато обсуждение ее проблем 3. Секция общественных наук Академии Наук СССР совместно с Академией общественных наук, Институтом марксизма -ленинизма и Институтом общественных наук при ЦК КПСС подготовила тезисы с целью обсуждения современного состояния обществоведения и постановки научно-исследовательских и оргаш!зационных проблем 4 Готовятся новые учебные пособия по истории КПСС 5, выпущен ряд

* Горбачев М.С, Переотройка - партия - социализм: Речь в Киеве на Пленуме ЦК Компартии Украины 28 сентября 1989 года. М., 1989,-С.П. См. также: Горбачев М.С. социалистическая идея и перестройка. М., I989.-C.I0.

^ им.: Яковлев А.Н. Достижение качественно нового состояния со ветского общества и общественные науки // Комму ни с т. -1987.- >в 8,-С.20.

3 См.: Вопрооы истории КПСС. 1988.-№ 9.-С.З-18; № 10.-С.33-57; 1989.->£ 2.-С.68-74 и последующие номера.

^ См.: Соотояние и перспективы обществоведения. Тезисы // Ком-цунист.-1990.-й 2.-С.102-112.

® См.: 0 заоедании Комиссии ЦК КПСС по подготовке "Очерсов у. с-

брошюр и т.д.

Одним из обязательных условий разработки научной концепции истории КПСС является глубокий критический анализ пути, пройденного историко-партийной наукой. Ученым надлежит, так сказать, вернуться в прошлое, провести тщательное исследование теоретико-методологического, концептуального, фактографического достояния по всем периодам и проблемам.

Предметом пристального внимания должен стать вклад В.И Ленина в становление истории партии как науки, ее начальный этап, изученный далеко не исчерпывающе. Не меньшее значение имеет осмысление тех процессов, которые происходили в ней на протяжении 1924-конца 30-х годов. В этой связи нуждается в дальнейшем исследовании деятельность и труда первых историков партии, к числу которых, несомненно, относится Н.К.Крупская.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Изучение иоторико-партнйного творчества Н.К.Крупской имеет большое научное значение и представляется актуальным.

Во-первых, оно призвано обеспечить более полное знание становления и развития советской Ленинианы, разработки научной биографии В.И.Ленина. Данное историографическое направление и сегодня традиционно является одним из ведущих в историко-партийной науке. В то же время оно существенно актуализируется, ибо перестройка со всей остротой поставила проблему творческого осшсления ленинского наследия, глубокого понимания В.ИЛенина как великого мыслителя, революционера, политика, человека. Решение этой проблемы предусматривает, с одной стороны, освобождение жизнеописания В.И.Ленина от иконографии, догматических представлений и стереотипов, насаждавшихся в течение почти полувека, а с другой стороны

тории КПСС" (И окт. 1988 г.) // Извеотия ЦК КПСС.-1989.-* 2.0.121-123; Вопросы истории.Л990.-» 1.-С.21.

- его защиту от фальсификаций, получивших в последнее время игар< кое распространение в нашей стране. Выступая на торжественном ообрании, посвященном 120-й годовщине со дня рождения В .И.Ленин« М.С.Горбачев подчеркивал, что "мы решительно осуждаем надругательство над памятью Ленина, в чем бы это ни выражалось..."^ В этой связи обращение к конкретно-исторической деятельности Н.К.Крупской, стоявшей у истоков Ленинианы, исследовашю ее подходов к разработке научной биографии В.И.Ленина насущно необхода

МО.

Во-вторых, изучение исторнко-партийного творчества Н.К.Крупской позволяет глубже осмыслить суть ленинской методологии исторического исследования, приобретающей все более ключевое значеш В документе Политбюро ЦК КПСХ к 120-летию со дня рождения В.И. Ленина, в "Сяове о Ленине" М.С.Горбачева подчеркивается, что последовательный диалектик-марксист, В.И.Ленин внес крупнейший вклад в развитие философских основ марксизма в радикально измет вшихся условиях XX века, всесторонне разработал и умело применю диалектический метод но только в сфере политического действия, но и в анализе законов движения общоства и природы. И сейчас дд/

нас являются самой актуальной методология ленинской мысли, диа-

2

лектика его подхода к проблемам общественного бытия . Труды Н.К.КрупскоЗ в области ленинской методологии исследования, разработанная ею система изучения ленинского идейно-теоретического

наследия служат образцом подлинно научного к нему отношения. В-третьих, актуальность и научная значимость данной работы

связаны с дальнейшей разработкой вопросов источниковедения и ар-

* "Слово о Ленине" Президента осср, Генерального оекретаря Цг КПСО М.О.Горбачева.- Правда. 1990. 22 апр.

2 К 120-летию оо дня рождения В.И.Ленина. - Правда. 1990 . 7 г. та, 22 апр.

:еографии ленинских, партийных документов и материалов, с продол-[ением их поисков, собирания, хранения. Этот аспект важен, в ча-;тности, в связи с подготовкой нового издания Сочинений В.ИДе-шна

В-четвертых. исследование деятельности Н.К.Крупской как ието->ика партии дает возможность полнее представить становление и язвитие истории партии как науки от ее истоков и до конца 30-х 'одов: выявить общее, особенное и единичное в этом развитии; конкретнее раскрыть как его закономерности, так и деформации; сритически подойти к историографическому наследию, проследить во )сей слонности процесс освоения учоными ленинской концепции исто~ 1ии партии, глубже изучить ленинский принцип преемственности в щуке с целью решения ею задач современности.

В-пятых, большое научное значение имеет целостное представле-ше обо всем обширном мемуарном наследии Н.К.Крупской. Наиболее 1зученной его частью являются "Воспоминания о Ленине". В то же ¡ремя десятки ее воспоминаний о важных событиях в истории партии - съездах, конференциях, о революционных событиях 1905-1907, :917 гг., о жизни и деятельности многих товарищей по партии исцелованы недостаточно. Дальнейшее источниковедческое изучении лемуаров Н.К.Крупской ценно с точки зрения пополнения фактическо-■•о арсенала историков, ликвидации "белых пятен", фигур умолчания. 3 некоторых случаях оно позволяет сделать уточнения, по-новому ззглянуть на факты, являющиеся объектом научных споров.

В-шестых, раскрытие всех обозначенных выше аспектов дает воз-«ожность персонифицировать многие события в истории партии, провесы в историко-партийной науке через показ конкретной роли в

* См.: О новом издании ленинских трудов // Известия ЦК КНСи.-

них Н.К.Крупокой. Данная работа призвана расширить границы и углубить содержание жизнеописания Надежда Константиновны Крупской, преодолеть имеющийся в нем определенный стереотип, осветить сравнительно малоизвестные или вовсе неизвестные страницы биографии ближайшего соратника, друга, жены Владимира Ильича Ленина, крупного партийно-государственного руководителя, представителя ленинской гвардии.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИСЩЩОВШЯ охватывают период от середины 30-х годов XIX в. (со времени активного участия Н.К.Крупской в массовом социал-демократическом движении) до февраля 1939 г.,-до последних дней жизни Надежда Константиновны. Весь этот период насыщен многообразной деятельностью Н.К.Крупской на поприще исто-рико-партийной науки, неотделимой от тенденций ее становления и развития.

СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТКИ ТЕШ. Учитывая условия развития исторической науки, историографию проблемы можно проследить по следующим этапам, отличающимся по особенностям и по уровню исследования.

Изучение жизни и деятельности Н.К.Крупской (в том числе и в области историко-партийной науки) началось после победы Великой Октябрьской социалистической революции, и первый его этап охватывает более чем 30-летний период от 1917 г. до середины 50-х годов Одна из особенностей этого этапа заключается в том, что исследование биографии Н.К.Крупской проходило на фоне прижизненной публи кации ее воспоминаний, статей, выступлений о В.И.Ленине, ленинизме, по исздгая партии, а также первых автобиографических работ

т ?

Надежды Константиновны .выпуска собрания ее сочинений . Это

1 См.: Крупская Н.К. I) Леля и я // Маяк.-1918.-К 7.-С.97-100; 2) Моя жизяь // Пионер.-1925.-1« 2.-У.15-16; Я 3.-^.6-7; 3) Автобиография // Энциклопедический словарь русского библиографическог института "Гранат",-Т.41.-4.1,-М., 1927.-С.236-237.

2 ид.: Крупокая Н.К. Собр.соч.: В 4-х Т. М.;Л.,1930-1931.

давало импульс научной гасли, служило источниковой основой исследований .

Другой особенностью этого этапа бшю то, что историография о Н.К.Крупской создавалась, как правило, люды.ти, хорошо знавшими ее по революционной работе в подполье и в эмиграции, по сотрудничеству в советское время. Показательны в этом отношении публикации, приуроченные к юбилейным датам Н.К.Крупской: 60-летию со

т р

дня рождения , 65-летию , а также серия публикаций в связи с кончиной Надежды Константиновны Крупской, совпавшей с 70-летием со дач ее рождения (публикации А.Бадаева, М.Гляссер, В.Дридзо, Ф.Еукова, А.Каплера, В.Карпинского, Ф.Кона, 3.Кржижановской, В.Менжинской, Н.Мещерякова, Н.Паялина, Р. Плехановой, М.Розанова, К.Свердловой, Л.Сталь, Е.Стасовой, М.Шагпнян, Е.Ярославского п

о

других авторов, официальные и коллективные выступления) .

Поэтому наибольшее внимание в них было уделено ее роволюцион-

* См.: Сталь Л. Надежда Константиновна Крупская. М.;Л., 1928; Бухарин Н. Надекда Константиновна (К шестидесятилетию тов.Крупской) .-Правда . 1929. 27 февр.; Зиновьев Г. Н.К.Крупская и ее ро-водюционно-просветительная работа. - Там же; и др.

^ См.: Большевистский привет Надежде Константиновне Крупской в день 65-летия.-Правда. 1934. 26 февр.; Кольцов Михаил. Чудесная жизнь. - Там же; Лядов М. Славная жизнь. - Ленинградская правда. 1934. 26 февр.; Надежда Константиновна Крупская: К шзстидесяти-пятилетию со дня рождения. II., 1935 и др.

3 См.: Правда.-1939. 25, 26, 28 февр., I, 2, 3 марта; Известия.-1939. 26, 28.февр., I марта; Ленинградская правда. - 1939. 28 февр., I, 3 марта; Комсомольская правда, - 1939. 28 февр.; Большевик. - 1939.- № 4.-С.4-6; Пропаганда и агитация. - 1939,.» 3.-U.3-5; Пропагандист. - 1939.- * 5-6.-С.43-46; Общеотвенни-ца. - 1939.- Я 2.-C.8-II; Новый мир. - 1939.- Л 3.-0.I56-I58; Н.К.Крупская и политическое просвещение трудящихся. Д., 1939 и др.

ной работе в дооктябрьский период и деятельности в Наркомпросе после победы Октября. Вместе с тем некоторые авторы подчеркивали

огромную помощь Н.К.Крупской В.И.Ленину в его работе выделяли

2

ее значительную роль в сохранении архива партии , в пропаганде марксистско-ленинского учения, отмечали большое значение ее "Воспоминаний о Ленине", высоко оценивали ое содействие историкам в

п

разработке истории фабрик и заводов Ссср Таким образом, можно констатировать наличие в общей литературе указанного периода отдельных сюжетов, характеризующих становление и деятельность Н.К. Крупской как историка партии.

Особого анализа заслуживают печатавшиеся при жизни Н.К.Крупской рецензии, обзоры, библиографические рекомендации, посвященные ее мемуарам 4. В них содержались наблюдения о своеобразии ме-

* См.: сталь Л. Надежда Константиновна Крупская // Надежда К01 стантиновна Крупская: К шестидесятипятилетию со дня рождения. М., 1935.-С.28-29; Выступление Г.М.Кржижановского. - Там жо.-С.36-37; Выступление М.Н.Лядова.- Там же.-С.42-45; Ближайший помощник В.И, Ленина [Соболезнование Института Маркса-Энгельса^Ленина при ЦК ВКП(б)]. - Известия. 1939. 28 февр.; Аронштейн А. Надежда Конста! тиновна Крупская (1869-1939) // Исторический журнал.-1939.- Л 3.-С.91-96.

^ См.: Зиновьев Г. Н.К.Крупская и ое революционно-просветител! ная работа. - Правда. 1929. 27 февр.; Крупская Надежда Константиновна // Большая Советская энциклопедия,- Т.35. М., 1937,- Стлб. 259; Ярославский йл. 70-летие Надежда Константиновны Крупской. -Правда. 1939. 26 февр.; Аренштейн А. Указ.соч. // Исторический журнал.- 1939,- Л 3.-С.93-94.

3 См.: Большевистский привет Надежде Константиновне Крупской I день 65-летия. - Правда,- 1934. 26 февр.; Кольцов Михаил. Чудеош жизнь. - Там же; Розанов М. Великий пропагандист марксизма, плам; ный борец за коммунизм // Пропаганда и агитация. - 1939.- № 5.-С.5-401 Паялин Н., Розанов М. страницы из прошлого.- Ленинградок* правда. - 1939. 1 марта и др.

4 См.: П.С. "Н.Крупокая. Воспоминания". Библиотека "Прожектор'

муаров, их ценности как источника изучения биографии В.И.Лешша, истории партии, присутствовали элементы их научной критики. Наиболее содержательны с этой точки зрения названные рецензии М.С. Ольминского и М.М.Эссен. В рецензиях на труда Н.К.Крупской об истории создания произведений В.И.Ленина, ленинских методах научной работы отмечались их особенности, значение для изучения ленинского наследия, творческой лаборатории В.ИЛенина

Анализ всей литературы данного периода показывает, что в целом ей присущи рассмотрение различных аспектов деятельности Н.К.Крупской на уровне эмпирического знания и постановки отдельных вопросов^. под углом зрения популяризации личности и трудов Надежда Константиновны. Что касается литературы, относящейся ко второй половине 30-х годов, то для нее характерен отпечаток культа личности

С» 2. Изд.газ. "Правда", 62 е.- Правда. 1925. 13 сент.; Т.Н&руп-ская . Воспоминания. Библиотека "Прожектор"^ М., 1925. - Беднота, 1925. 8 сент.; Баскин Марк. Н.Крупская. "Воспоминания". Библиотека "Прожектор", 2, изд. "Правда", - М.,1925. - Гудок. 1925. II сент.; Флеровский И. Н.Крупская. Воспоминания. Библиотека "Прожектор", -К 2, изд. газ."Правда". М., 1925 // Пролетарская революция. - 1925,- И 9.-С.203-205; Ольминский М. По поводу воспоминаний о Ленине Н.К.Крупской и А.Луначарского // Пролетарская революция. -1930,- № 2-3. -С.194-196; Ом.Газ. [ Газганов | Крупская Н.К. Воспоминания оЛенине. Вып.1. М.;Л., 1930. - Правда. 1930 , 22 апр.; Эссен М. Крупская Н.К. Воспоминания о Ленине. Вып.Г, М.;Л., 1930 // Пролетарская революция. - 1930. - № 4.-С.187-189.

* ом.: Вардин Ил. О Владимире Ильиче // Большевик. - 1924. -И 5-6.-о.114; Правда. 1925. 22 июля; Ковнатор Р. Н.К.Крупская. О Ленине. Статьи и рочи /Сост. Л.Н.Сталь. М., 1925 // Коммунистка. - 1925.5.-С.69-70; ЛоОев В. Обзор литературы, выпущенной Партизлатом к 10-й годовщине смерти Ленина // 2а большевистскую книгу. - 1934,- -1.'! 4.-С.2; А.А. Будем учитьоя работать у Ленина // Юный коммунист. - 1934. - Л 7.-С.62 и др.

И.В.Сталина, проявлявшийся во всей историко-партийной науке. Конкретно по отношению к Н.К.Крупской это выразилось в рецензии П.Н.Поспелова в 1934 г. на ео "Воспоминания о Ленино" (подробно об этой рецензии говорится в представленном к защито исследовании), в грубом нарушении археографических правил при поре публикации ее мемуаров

Отмеченные особенности характерны и для литературы о Н.К.Крупской 40-х - начала 50-х годов.

Поворот к глубокому изучению кизни и деятельности Н.К.Крупской начался во второй половице 50-х годов и был связан с коренным изменением положения в историко-партийной науке после XX съезда КПСО. Преодолению в ней тяжелых последствий культа личности И.В.

о

Сталина способствовали партийные документы по данному вопросу .

Рассматриваемый этап научной разработки проблемы - от середины 50-х годов по настоящее время, в свою очередь, подразделяется на три периода (с точки зрения условий, в которых работали ученые). Первый период можно датировать: вторая половина 50-х годов - первая половина 60-х годов. Второй период охватывает вторую половина 60-х годов - 1985 г. Третий период, начавшийся в 1985 г., продолжается до наших дней. Вместе с тем, это 35-летие отличается обни-

* См.: Голубцов В.с, I) о научном издании литературного наследства Н.К.Крупской // Новы;! лир. - 1965. - $ 10.-С.276-278; 2) К вопросу о научных принципах переиздания мемуарной литературы // Источниковедение истории советского общества. - Вып.П. -М., 1568.-0,367-389.

^ См.: О культе личности и его последствиях. Доклад Первого секретаря ЦК КПСС Н.С.Хрущева XX оъезду КПСС 25 февраля 1956 г. // Извеотия ЦК КПСС. - 1939. - Л 3.-С.128- /К'; 0 преодолении культа личности и его последствий. Постановление ПК КПСС от 30 и ня 1956 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-о изд. Т.9. М., '1986.-С.Ш-129; О порядке изда ния произведений В.И.Ленина. Постановление ЦК КПСС от II октября 1956 г. // Справочник партийного работника.- И., 1957.-С. .164.

ьщ тенденция!,ш в изучении биографии Н.К.Крупокой: исследовательским, аналитическим подходом, многоплановостью тематики. Характерной чертой является и постепенное приращение, углубление .научного знания. Этилу способствовало поступательное расширение источников ой базы.

Была осуществлена и продолжается как публикация, так и поре-публикавдя документов и материалов Н.К.Крупской. Большое научное значение имела Подготовка и выпуск в конце 50-х - начало 70-х годов библиографических указателей трудов Н.К.Крупской и литературы о ной Несмотря на определенную неполноту (выявление библиографии было закончено в декабре 1972 г., кроме того, в названные указатели не были включены многие нсторико-партийные работы, мемуары Н.К.Крупской, напечатанные в 20-е - 30-е года в сборниках, попав2гах затем в отделы специального хранения), они служили и служат надежным подспорьем в исследовании проблемы историко-пар-тийного творчества Н.К.Крупской.

В конце 50-х - начало 60-х годов било выпущено оданнадцатптом-ноо, а в конце 70-х годов - шеститомное издание педагогических

о

сочинений Л.К.Крупской , На наш взгляд, название "педагогические сочинения" применительно к ним весьма условно, так как многие . произведения и документы выходят за рамки педагогики, имеют непосредственно историко-партвйное содержание.

Развертывалась пере публикация мемуарного наследия Н.К.Крупской. Били переизданы "Воспоминания о Ленине" ; разделы из них,

* См.: Андреева Е.II.■ Н.К.Крупская. Библиографический указатель. М., 1909; Надежда Константиновна Крупская. Библиография трудов и литературы о жизни и деятельности. М., 1969; Надежда Константиновна Крупская. Библиография трудов и литературы о жизни и деятельности. М., 1973.

~ См.: Крупская H.K. I) Педагогические соч.: В II т. !.!., 1957-1062; 2) Педагогический соч.: В 6 т. М., 1978-1980.

5 См.: Крупская Н.К. Воспоминания о Ленине. М., 1957.

а также отдельные воспоминания печатались в сборниках мемуаров. Несмотря на наличие в этих переизданиях серьезных недостатков (несоблюдение археографических правил, произвольное редакторско! вмешательство в текст Н.К.Крупской, купюры и т.п.), за что они подверглись справедливой научной критике сам факт перепубликации этих произведений о В.И.Ленине трудно переоценить, - они вновь становились достоянием исследователей. Отмоченные недоста1 ки преодолевались в последующих переизданиях "Воспоминаний о Ле< нине", осуществленных Институтом марксизма-ленинизма при ЦК

о

КПСС . Подготовители этих переизданий - ВЛ.Дридзо и ^.У.Манбе кова проделали большую работу по сверке последнего прижизненное издания "Воспоминаний о Ленине" с первыми изданиями и с рукопис ными текстами Н.К.Крупской, и на основании этого включили в при мечашш, по нашим подсчетам, 63 варианта мемуарных записей Надежда Константиновны, дополняющих основной те^ст. Они же подготовили мемуары Н.К.Крупской для публикации в десятитомном изда-

о

нии воспоминаний о Б.ИДешше .

Большое значеше имел выпуск подготовленного В.С.Дридзо сбор ника "О Ленине", содержащего статьи и выступлешш Н.К.Крупской по вопросам биографии В.И.Ленина, методов его научной работы, и

1 См.: Голубцов В.О. Указ.соч.; Савицкая P.M. Введенио к анн тированному указателю книг и журнальных статей "Воспоминания о Владимире Ильиче Ле1шне I954-I96I". М., I9G3.-C.8-9.

2 См.: Крупская Н.К. Воспоминания о Ленине. 2-е изд. М., 1968; 3-е изд. М., 1989; Крупская Н.К. Воспоминания о Ленине // Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине. В 5 т. T.I. Воспоминания родных. И., 1968; 3-е изд. М., 1984.

3 См.: Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине. В 10 т. Т.2. Н.К.Крупская. М., 1989. Об особенностях этого издания см.: Мчедлов М.П. Трудная судьба мемуаров // Коммунист. - 1990. - Л -С,125-128.

тории ленинской партии, строительства социализма в cccp 1. Был выпущен рад других сборников произведений и документов Н.К.Крупской 2.

Начались выявление я публикация ее огромного эпистолярного наследия, имеющего непреходящую историк о-шртийну» ценность. (В дооктябрьский период Н.К.Крупская как сокретарь редакций социал-демократических, большевистских газет, заграничных руководящих органов партии, действовавших под руководством В.ИДоиина, написала несколько тысяч писем. В года советской власти она ежемесячно, как правило, получала от 200 и более писем и, обычно, отвечала на каждое письмо лично).

Часть эпистолярного наследия Н.К.Крупской (бодо'е тысячи писем) увидела свет в томах выпущенных к настоящему времени изданий: "Переписка В.И.Ленина и редакции газеты "Искра" с социал-демократическими организациями в России 1900-1903 гг." Сб. док. в 3 т. Тт.1-3. М,, IS69-1970; "Перепиока В.И.Лешша и руководимых им учреждений ГСДРП с партийными организациями I903-1905 гг." Сб. док. в 3 т. Тт.1-3. М., I974-1977; "Переписка В.И.Леннна и руководимых им учреждегаШ РСДРП о партийными организациями 19051907 гг." Сб. док. в 5 т. Тт.1-3. 1,1., 1979-1986. Подготовку этих томов провели К.Г.Ляшонко, В.Н.Степанов, З.Н.Тихонова, Е.Д.Орехова и др. По периоду 1908-1917 гг. подборки писем Н.К.Крупской

1 См.: Крупская Н.К. О Ленине. М., I960; 2-е изд. М., 1965; 3-е изд. М., 1971; 5-е изд. М., 1983.

о

" См.: Крупская Н.К. О библиотечном деле: Сб. статей и выступлений. М., 1957; Крупская Н.К. Об искусстве и литературе: Статьи, письма, высказывания. Л.;М,, 1963; Крупская Н.К. Будем учиться у Ильича. М., 1967; Крупская Н.К. Избранило произведения/ Подг. С.М.Гончарова. М., 1988; Крупская Н.К, Воспитание молодежи в ленинском духе: Статьи и речи. М., 1989 и др.

публиковались в отдельных томах Ленинских сборников, в номерах исторических журналов за разные годы. Переписка, относящаяся к советскому периоду, объединена в П-м (дополнительном) томе Педагогических сочинений Н.К.Крупской (М., 1963). Выпущен том переписки Н.К.Крупской с пионерами Отдельные письма были напечатаны в периодике, увидели свет в статьях И.Шишкина, В.Селезнева, И.Курчавова, А.Карапетяна, А.Посадского, Е.Султановой, Л.Оотро-вой и других авторов, в монографиях. Личная переписка опубликована в пятом издании Сочинений В.И.Ленина, в сборнике, подготовленном сотрудниками ИЩ при ЦК КПСС ЮД.Ахапкиным и К.Ф.Богдановой 2.

Расширению источниковой базы изучения историко-партийного творчества Н.К.Крупской способствовало напечатание подборок ее отзывов и рецензий на воспоминания, биографические материалы о В.И.Ленине, художественные произведения, посвященные ему; писом Надежды Константиновны по поводу публикаций материалов по истории РСДРП 3.

* ом.: Друг большой, заботливый. Переписка Н.К.Крупской с пионерами 1924-1939 гг. М., 1969. 2-е изд. М., 1979.

2 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.55; Ленин - Крупская -Ульяновы: Переписка (1883-1900). М., 1981.

® См.: Отзывы Н.К.Крупской на воспоминания и биографические материалы о В.К.Ленине: Документы ЦГА ИШ при ЦК КПСо / Подг. к печати В.С.Дридзо // Исторический архив. - 1957.- В 2.-С.24-10; Отзывы Н.К.Крупокой на литературу о В.И.Ленине: Документы ЦПА ИШ при ЦК. КПСС /Подг. к печати В.о.Дридзо, Н.И.Кузнецовы!.! и Н.М.Юро-вой // Дружба народов. - 1960.- й 4.-с.192-196; Новые документы Н.К.Крупокой о жизни и деятельности В.И.Ленина / Подг. к печати В.С.Дридзо и Н.М.Юровой // Вопросы истории КПСС,- 1964,- Л 2,0.66-72; Н.К,Крупская о "Воспоминаниях И.В.Бабушкина" / Подг. к печати Л.В.Ивановой // Археографический ежегодник за 1969 год. -М., 1971.-С.312-315; Два письма Н.К.Крупской / Подг. к печати В.В.Бараевым // Коммунист. - 1979.- .'8 3.-С.53-55.

В новом, болев глубоком освещении, предстала Н.К.Крупская ак ближайший В.ИЛенину человек, партийный, государствешщй доя-ель, благодаря публикации в последнее время в журнале "Известия К кпсс", в других изданиях серии документов из фондов ЦПА 1Ш рн ЦК КПСС 1.

Таким образом, состояние источниковой базы позволяло присту-ить к решению задачи изучения деятельности Н.К.Крупской как ис-орпка партии.

Активизации научной мысли способствовали юбилейные сессии,

онференции, проведенные Институт ал марксизма-лонинизма при ЦК

ПСо, Академией общественных наук, Высшей партийной школой при К кпсс, Главны!.! архивным управлением РСФСР, Государственны:.! му-

еем революции Ссср, Центральным музеем 3.иЛенина, Академией пе-

агогичеоккх наук CwP, Педагогичеоким обществам РСФср, другим

аучными учреждениями в связи с девяностолетием, девяностопятиле-

ием, столетием, стодесятилетнем со дня рождения Н.К.Крупской.

* См.: К 120-члетию со дня рождения Н.К.Крупской: Из переписки .К.Крупской иПисьма Г.Е.Зиновьеву, К.Цеткин, Л ,Д .Троцкому, И.В. !талину| // Известия ЦК КПС^.- 1989. - № 2.-С.201-208; !.' 3. -.177-180; Выступление на П партийной конференции Бауманского дйона г.Москвы 8 января 1924 г. // Известия ЦК КПСС. - 1989. -: 3.-оД71-177; 0 жизни и деятельности В.И.Ленина. (Воспоминания, исьма, документы): Н.К.Крупская. Последние полгода жизни Влада-мра Ильича. 3 февраля 1924 г. // Известия ЦК КПСС. - 1989. -■ 4.-с.169-178; Из переписки К.К.Крупской с П.Н.Мостовенко, И.А.

В.А.Арганд, К.Поткан, А.М.Калмыковой (1323-1328 гг.) // Извос-ия ЦК КПС^. - 1989. - V' 4.-с. 178-185; К вопрооу об отношении I.И Ленина к П.В.Сталину в последний период жизни Владимира Иль-;ча // Известия ЦК КПСс. - 1989. - № 12.-0.189-201 ; Неизвеотное шсьмо Н.К.Крупской к Л.П.Постышеву / Подг. к печати Е.Е.Кириловой // Родина. - 1989. - й 4.-С.63.

Первоначально были исследованы отдельные периоды ее жизни, различные аспекты революционной, партийно-государственной деятельности. С конца 50-х годов стали выходить первые обобщающие биографические труды о Н.К.Крупской. В кратком биографическом очерке о ней Ц.С.Бобровокой-Зеликсон четко была высказана мысль о вкладе Н.К.Крупской в развитие советской исторической науки *. Это суждение основывалось на анализе комплекса документов об избрании Н.К.Крупской I февраля 1931 г, почетным академиком АН

cap.

р

В книге с.м.Левидовой и О.А.Павлоцкой (глава ХШ: "В первые годы Советской власти".-C.I70-I74) было упомянуто об участии Н.К.Крупской в создании Института Ленина, о пропаганде ею ленинского идейно-теоретического наследия, о рецензировании литературы и художественных произведений о В.И.Ленине, об истории написа ния и публикации "Воспоминаний оЛенине". Это было началом в pas работке данной тематики.

Авторы статьи о Н.К.Крупской в Советской исторической энцик-

rj

лопедии - А.Г.Кравченко, С.И.Шульга, Т.Н.Белова впервые подняли

вопрос о влиянии обстановки культа личности И.В.Сталина на условия ее историко-партийного творчества.

Большой шаг вперед в исследовании биографии Н.К.Крупской сделали в своих многочисленных книгах 4 и статьях сотрудники музея

* См.: Бобровокая-Зеликсон Ц. Надежда Константиновш Крупская // Славные большевички / Сост. Е.Д.Стасова, Ц.С.Бобровская-Зелик сон. А.М.Иткина. ГЛ., 1958.

См.: Левидова С.М., Павлоцкая Надежда Константиновна Крупская. Л., 1962.

3 См.: Советская историческая энциклопедия,- Т.8.-Ы., 1965.-С ,188-192,

4 См.: Кунецкая Л., (.'аштакова К. I) Страницы прекрасной жизш M., 1969; 2) Крупская (Серия биографий "Низнь замечательных людей"). ГЛ., 1973; 2-е изд. M., 1974; 3-е изд. К., 1985; йитаковг КД., Кунецкая Л.И. Н.К.Крупская. M., IS8I и др.

"Кабинет и квартира В.ИЛенина в Кремле" Л.И.Кунецкая и К.А.Маш-такова.

В книге "Крупская" они значительную часть главы "Без Ленина -с Лениным" посвятили подробной характеристике Ленинианы Надежды Константиновны Чрезвычайно ценны их обзор личной библиотеки Н.К.Крупской, а также постановка вопроса об исследовании ее пометок в личном экземпляре второго-третьего издания Сочинений В.И. Ленина.

Ореди анализируемой литературы особое место занимают произведе-р

ния В.С.Дридзо . Эти произведения - уникальное явление во всем огромном разнообразном массиве написанного до сего дня о Н.К.Крупской. Их автор - секретарь Н.К.Крупской с июня 1919 г. до последнего дня ее жизни • 27 февраля 1939 г. Работая под руководством Надежда Константиновны на протяжении 20 лет, В.С.Дридзо повседневно наблюдала ее неустанный самоотверженный труд, непосредственно знала, как создавалась ее Лениниана, труда по истории партии. Н.К.

о

Крупская часто рассказывала ей о В.ИЛенино, о своей жизни .

1 См.: Купецкая Л., Маштакова К. Крупская. Г.1., 1974.-С.302-317.

2 см.: Дридзо В.и. 1) Надежда Константиновна Крупская: Из воспоминаний // Новый мир. - 1957. }& 2.-С.162-176; Работница. - 1957.

- # 2.-ь.11-13, 3; 2) Надежда Константиновна Крупская. М., 1958; 3) Друг и соратник Ильича. К 90-летию со дня рождения Н.К.Крупской. - Советская Россия. 1959. 26 февр.; 4) Надежда Константиновна. М., 1963; 2-е изд. М., 1966; 3-е изд. М., 1969; 5) Надежда Константиновна // Молодой коммунист. - 1964. - Я 2.-С.94-98; 6) Надежда Константиновна Крупская // Октябрем рожденные. М.,1967. -С.26-32; 7) Трудная, счастливая жизнь // Еенщины русской революции. М., 1968.-С.212-225; 2-е изд. М., 1982.-1;.7-18; 8) ... Чей образ о Лениным так слит // Огонек. - 1969.- № 8.-С.23-24; 9) Работы Н.К.Крупской о В.И.Ленине // Народное образование. - 1970. -И 2:0.81-85 и др.

О

° ид.: Дридзо В. Надежда Константиновна Крупская. М., 1969. -

с.4-е.

Произведения В.с.Дридзо базируются, с одной стороны, на личных воспоминаниях, а с другой стороны, основаны на глубокой зна историко-партийного наследия Н.К.КрупсКой, в публикации которог oiía, как отмечалось выше, сделала очень многое. (В.с.Дридзо зан малась обработкой личного фонда Н.К.Крупской в ИПА К.Ш и предгт, вила научной общественности весьма ценный обзор этого фонда . Таким образом, ее труды являются одновременно и историческим ис точнкком (мемуарами .содержащими сведения, отсутствующие в друг источниках), и источником историографическим.

Наиболее полно, чем это было сделано прежде, В.С.Дридзо осве тила историю создания "Воспоминаний о Ленине" И.К.Крупской: опи сала внешние обстоятельства, в которых Надежда Константиновна работала над ними, раскрыла методику этой ее работы, охарактери зовала подготовительные материалы к ней, источниковую базу, пос ледовательно проследила ход написания и публикации трех их частой, указала на наличие ряда вариантов мемуарных за пи геи Н.К. Крупской. Условием глубокого познания Ленинианы, историко-парти ного наследия Н.К.Крупской, по мысли В.С;Дридзо, является его комплексный анализ, исследование его как единого целого - от пе вого биографического очерка о В.И.Лонина "Страничка из истории Российской социал-демократической рабочей партии" - до гукопиге над которыми Н.К.Крупская работала ь последние дни своей жизни. Чрезвычайно важна и ее идея о том, что разработка П.К.Крупской вопросов лениновсдения - органическая составная часть cu партий но-государственной деятельности.

Отмеченные историографические достижения наили воплощение в научной биографии Н.К.Крупской, созданной к IOC-лотию со дня ее

* См.: Дридзо B.V/. История создания и краткий обзор документ фонда Н.К.Крупской // Исторический архив. - 1960. - № 2.- С.179 185.

рождения и ставшей рубежным событием в исследовании проблемы Глава 12-я ("Неутомимый пропагандист идей ленинизма"), несмотря на сравнительно небольшой объем, в концентрированном виде дает представление о Н.К.Крупской как о первом биографе В,И.Ленина, как об авторе "Воспоминаний о Ленине" - ценнойшего жизнеописания вождя и крупного историко-партийного труда. В данной главе рассмотрен ряд вопросов научной пропаганды Н.К.Крупской ленинского идейно-теоретического наследия, освещения методологии ленинизма в ее трудах. Специально выделен такой аспект разработки Н.К.Крупской Ленинишш, как воссоздание подлинного, живого образа В.И.Ленина - гениальной личности, человека ^.

Научная новизна биографии Н.К.Крупской заключается и в том, что в ней дальше был развит вопрос о Н.К.Крупской как передовом, крупном ученом в области историко-партийной науки. В главе 11-й, в разделе "Передовой советский ученый", были обозначены и некоторые методологические подходы к его рассмотрению: выделены качества Н.К.Крупской - историка, охарактеризовано ее отношение к социальной функции историко-партийной науки, акцентировано внимание на персонифицированном раскрытии ею исторического процесса в своих трудах . Тем самым, в биографии, написанной на широкой источ-никовой базе, был сделан не только значительный шаг вперед в научном обобщении и дальнейшем раскрытии проблемы, но и намечены направления ее перспективного исследования.

* См.: Надежда Константиновна Крупская. Биография / Авторский коллектив: Г.Д.Обичкин (руководитель), В.С.Дридзо, и.У.Манбекова, Д.К.Михалутина, Б.Л.Подвигина, В.Н.ьтепанов. М.. 1978; 2-е изд. М.,,1983.

г им.: Надежда Константиновна Крупская. Биография. М., 1978.--С.339-361.

3 им.: Там ж о.-С,3313-337.

Нокоторые аспекты историко-партийного творчества Н.К.Крупской освещены в трудах советских историков о В.И .Ленине, прежде всего в тех, где показана роль В.И.Ленина как основоположника советского этапа отечественной исторической науки

Роль Н.К.Крупской как помощника В.И.Ленина, активного участника его творческой лаборатории выявлена в серии исследований об истории создания его отдельных произведений (труды М.С.Веселиной, В.В.Горбунова, Ц.И.Грин, Л.И.Комиссаровой, З.А.Левиной, А.И.Новикова, Е.Р.Ольховского, Р.М.Персианова, Е.П.Подъяпольской, Н.И. Приймак, P.M.Савицкой и других авторов).

Ценные оведения о собирании и хранении Н.К.Крупской ленинских, партийных документов и материалов, об ее участии в работе истори-ко-партийных центров содержатся в статьях, монографиях, диссертациях, посвященных источниковедению ленинского наследия, организации и деятельности Истпарта, Инсвитута Ленина, а до победы Око

тябрьской революции - книго- и архивохранилищ за границей .

* См.: Маслов H.H. Ленин как историк партии. 2-е изд. Л., 1969; Его же. Вопросы методологии истории КПСи в произведениях В.И.Лонина. Л., 1980; Городецкий E.H. Ленин - основоположник советской исторической науки: История советского общества в трудах В.И.Ленина. M.f 1970; Его же. Проблемы истории советского общества в трудах В.ИЛенина. (Вопросы методологии. Научная лаборатория). М., 1970; Алаторцева А.И. В.И.Ленин и создание центров советской исторической науки. (Обзор литературы вопросы) // Историографические исследования в Советской Прибалтике и Белоруссии. Рига, 1972.-С.21-24; Варшавчик М.А., опирии Л.М. О научных основах изучения истории КЛСи. Ы., 1978; Кдановокая З.В. Вопросы методики изучения ленинского идейного наследия. М., 1979; Спирин Л.М. Теория, методология и методика исследования по истории KnCü. М., 1982; Шарапов Ю. Лений как читатель. 2-е изд. М.,1990 и др.

2 Ом.: Комаров Н.с. к иотории Института Ленина и Центрального партийного архива (I9I9-I93I) // Вопросы истории. - 1956. - Я 10; Его же. Создание и деятельность Истпарта // Вопросы истории КПСС.

Общее представление о роли Н.К.Крупской в разработке научной биографии В.И.Ленина, в создании в 20-е - 30-е года трудов по истории партии мсжно получить из историографических исследований по этим проблемам

- 1958. - JS 5; Абрамов К.И., Кузько БД. В.И.Ленин и библиотека имени ГД.Куклина в Женеве // Вопросы истории КПСС. - 1963. -JS 9; Очерки истории исторической науки: В 4 т. Т.4. М., 1964; Кулаков АД. Из истории создания и деятельности Истпарта. 19201928. - Автореф. канд. дис. Л., 1967; Кузьмин С.И. Документальное наследие В.И.Ленина: Проблемы розыска и научного описания ленинских документов. Автореф. канд. дис. М,, 1968; Максаков В.В. История и организация архивного дела в Сиср (I9I7-I945). М.,1969; Фонд документов Б.Ч.Ленина / Коллектив авторов: Ю.НДмиантов. Н.ФЛнлоимова, Ю.А.Ахатшн и др. М., 1970 ; 2-е изд. И., 1984; Ахапкин ТОЛ. Организация ленинского архива // Вопросы истории. -1970. - Jfe 3; Be с едина М.С. Собирание документов В .11 .Ленина из личных архивов его современников // Советские архивы. - 1971. -й I; Ее же. Комплектование фонда Владимира Ильича Ленина из личных архивов его современников. 1922-1973 гг. Автореф. канд. дис. М., 1975; Волин М.С. Истпарт и советская историческая наука // Великий Октябрь: История. Историография. Источниковедение. М., 1978; Приймак H.H. Советское источниковедение ленинского наследия. Л., 1981 и др.

* См.: Ворохобкин И.Т. Из истории создания научной биографии В.И.Ленина в Ссор // Проблемы иоториографии и источниковедения истории КПСС. Л., 1977. ВыпД; Савицкая P.M. Разработка научной биографии В .И .Ленина // Вопрооы истории. - 1971. - № 4; Маслов H.H., Степанов З.В. Очерки источниковеде1шя и историографии истории КПСс. Л., 1974; Баженов В.В. Из истории разработки научной биографии В.И.Ленина (1917 г. - середина 30-х годов XX в.) // История и историки. Историографический ежегодник за 1974 г. М., 1976; ЗлобинВ.И. Второй съезд РСДРП: Историография. М., 1980; Зевелев А.И. Ленинская концепция историко-партийной науки. М., 1982 и др.

В учебных пособиях по источниковедению, в статьях, диссертациях содержится источниковедческий анализ отдельных фрагментов мемуарных записей Н.К.Крупской, частей ее "Воспоминаний о Ленине"1.

Конец 50-х - начало 60-х годов стал рубежом, обозначавшим пере ход к специальному исследованию деятельности Н.К.Крупской в области историко-партийной науки. Первыми исследованиями такого рода

стали научные сообщения Ю.Я.Махиной о работе Н.К.Крупской в Ин-

о

ституте Ленина . В них на базе впервые использованных материалов фонда Н.К.Крупской в ЦПА ИМЛ было дано общее представление об ее участии в работе по подготовке различных изданий произведений и документов В.ИЛонина (второго-третьего издания Сочинений, некоторых томов Ленинских сборников, других изданий), протоколов Ш съезда РСДРП. И хотя к данному исследованию была привлечена лишь незначительная часть из всех имевшихся материалов, значение публикаций Ю.Я.Махиной трудно переоценить: в них Н.К.Крупская впервые предстала как архивист, специалист в области ленинской текстологии, инициатор и участник многих научных публикаций.

С начала 60-х годов была осуществлена серия публикаций Л.В.Ши-

* См.: Черноморский М.Н. Работа над мемуарами при изучении истории КПСС. 2-е изд. М,, 1965; Приймак Н.И. Мемуарная литература по истории РСДРП 1900-1904 гг. // Вестник Ленингр. ун-та. Серия иотория, язык, литература. - 1966. И 8; Голубцов B.C. Мемуары как источник по истории Советского общества. М., 1970; Тараник В.П. Мемуарная литература как источник изучения деятельности В,И. Ленина в период подготовки и проведения Октябрьской революции. Автореф. канд. дис, Харьков, 1972; Борозинец Л.Г. Воспоминания активных участников Великой Октябрьской социалистической революции в Петрограде как исторический источник. Автореф. канд. дис. Л., 1971; Варшавчик М.А. Предмет и задачи источниковедения истории КПСС. М., IS67.

2 См.: Махина Ю.Я. i-абота Н.К.Крупской в Институте Ленина //

Научно-инфорлационный бюллетень Центрального партийного архива. -

М., 1959.-С.40-50; Ее ке. Работа Н.К.Крупской в Институте Ленина // Исторический архив. - I960. - Л 2.-С.172-178.

роковой по вопросам Ленинианы Н.К.Крупской, ее историко-партийно-го наследия Эти публикации обладали рядом существенных достоинств. В них достаточно подробно была рассмотрена история создания Н.К.Крупской порвой авторизованной биографии В.И.Ленина -"Страш1чки из истории Российской социал-демократической рабочей партии", частично проанализирована ленинская правка этой работы. Наибольшее внимание Л.В.Широкова сосредоточила на изучении работы Н.К.Крупской над главами первой части "Воспоминаний о Ленине". Была дана также характеристика других ее трудов 1924-1925 гг. о В.И.Лонине. Большой заслугой автора было то, что в указанной статье 1970 г. впервые была сформулирована тема "Н.К.Крупская -историк Коммунистической партии" и в системном виде представлены основные ое труды по этой теме. Вместе с тем, статьям Л.В.Широковой были присущи, на наш взгляд, такие недочеты, как, зачастую, описательный характер изложения, неравномерность исследования Ленинианы, историко-партийного шелодин Н.К.Крупской, Основной акцент автор этих статей сделал на трудах Н.К.Крупской 1917 г. -первой половины 20-х годов, а весь дооктябрьский период ее историко-партийного творчества и десятилетие от середины 20-х годов до 1939 г. оказались вне поля зрения. Слодует отметить и ограниченность источниковой базы этих статей, практически отсутствие в них материалов фонда Н.К.Крупской в ЦПЛ ИМИ.

1 См.: Широкова Л.В. I) Крупская - выдающийся пропагандист идей В.И.Ленина (1924-1925 гг) // Коломенский под. ин-т. Учен, записки. - Коломна. - 1901. - Т.VI.-С.101-125; 2) Н.К.Крупская -первый биограф В.И.Лонина. - Там же .-С.125-143:, 3) Надежда Константиновна Крупская - историк Коммунистической партмтт // Учен, записки Московского обл. пед. ин-та им.К.К,Крупской. - -

История КШХ. - Вып.С. Политическая экономия. - М., 1970.-С.3-20.

Наиболее близко подошла к исследованию места и роли Н.К.Крупской в историко-партийной науке Е.П.Подвигина. Ее статьи напитанные на широкой, во многом новой источниковой базе, с глубоким знанием наследия Н.К.Крупской, многоаспектным подходом к раскрытию темы - ценный вклад в историографию проблемы. В этих статьях Н.К.Крупская представлена как первый, своеобразный историко-пар-тийный архивист и летописец, как мемуарист и основоположник Леш-нианы, как исторжпартии, автор ряда значительных трудов (более полно Е.П.Подвигина проанализировала труды по истории Великого Октября, - в ходе подготовки научной биографии Н.К.Крупской она выявила более 60 статей на эту тему), и партийный публицист, популяризатор, просветитель, как крупный организатор историко-пар-тийной науки. Однако и статьи Е.П.Подвигиной далеко не исчерпывают намеченных в них направлений деятельности Н.К.Крупской как историка партии>

Одно из таких направлений - изучение и пропаганда Н.К.Крупской ленинской методологии и методики историко-партийного исследования

о

- было раскрыто в диссертации Г.Н.Леоновой , поднявшей исследование историко-партийного наследия Н.К.Крупской на новый уровень. Вместе с тем, этот аспект деятельности Н.К.Крупской настолько глу> бок и многогранен, что исчерпывающим образом раскрыть его в одной работе невозможно.

* См.: Подвигина Е.П. I) Документальные материалы фонда Н.К. Крупокой - один из источников по истории Октябрьской революции // Архивный фонд КПСС - источник изучения Великого Октября, революционных свершений партии и народа. Материалы научно-теоретической конференции. Сент.1977 г. М., 1978.-с.123-132; 2) Надежда Конотан-тиновна Крупская (К ПО-летию со дня рождения) // Вопросы истории КПСС. - 1979.- * 2.-С.ЦЗ-П8; 3) Н.К.Крупская: В живых образах показать эпоху... /'/ Вопросы истории КПСС,- 1987.-» 4.-с.61-74.

2 и».: Леонова Г.Н. Исследование Н.К.Крупской методологии а методики ленинского научного творчества. Автореф. канд.дис. Л.,1990

Новым импульсом в разработке биографии Н.К.Крупской стало празднование 120-летия со дня ее рождения, чему были посвящены Всесоюзная научно-практическая конференция в Москве реопубликан-

р

ские и региональные конференции . Среди многочисленных публикаций в периодической печати особенно следует выделить публикации В.С.Дридзо, О.Д.Ульяновой, О.М.Гончаровой, Л.И.Кунецкой и о.В.

о

Цевятова, А .Цирюльникова , а также статью Д.1^днева, напечатанную в преддверии юбилея и публикацию (после него) сотрудников ИМЯ при Щ КПСо И.О.Куликовой и АЛ.Куманева 5. Особенность этих публикаций заключалась в предании гласности многих замалчивавших-:я ранее фактов жизни и деятельности Н.К.Крупской в условиях формировавшегося и сложившегося культа личности И.В.Сталина. Их авторы предприняли попытки анализа последнего десятилетия жизни и цеятельности Н.К.Крупской.

* См.: Известия. - 1989. I марта.

2 См.: Н.К.Крупская и современность: Тезисы докладов и сообще-шй научно-практической конференции, посвящонной 120-летию со дня рождения Н.К.Крупской. - Владимир, 1989; Творческое наслодие И.К. {рупской и современная школа: Тезисы докладов и сообщений рсопуб-гиканской научно-практической конференции. 23-25 февраля 1989 г.

- Горловка, 1989 и др.

3 См.: Дридзо В. О Крупской (Письмо в редакцию) // Коммунист.

- 1989. - Ä 5.-С.105-106; Ульянова 0. оветлое имя - Надежда. (К [20-летию со дня рождения Н.К.Крупской). - Правда. 1989. 24 февр.; Гончарова С.М. Защитница и пропагандист идейного наследия Ленина:

{ 120-летию со дня рождения Н.К.Крупской // Вопросы истории КПСо.

- 1989. - >i 2.-U.H6-II9; Кунецкая Л., Девятов о. За правду иото-?ии. Н.К.Крупская: с Ильичей и об Ильиче // Политическое образованно. - 1989. - й 6.-С.19-24; Цирюльников А. На Чистых прудах: Итрихи к портрету Н.К.Крупской. - Известия. 1989. 25 февр.

4 См.: Буднев Д. !фжеотво: Н.К.Крупская против диктата Стали-ia // Коммунист Эстонии. -• 1988. - J* 9.-С.71-81.

5 ом.: "... Умела вести борьбу". - Правда. I9S0. 5 янв.

При анализе всей историографии темы становится очевидным следу' ющое. Первое. В общих биографических трудах о Н.К.Крупской возмож ности авторов уделить достаточное внимание разработке ее наследия под углом зрения методологии, историографии и источниковедения ис> тории партии в силу ряда причин ограничены. Большой заслугой их создателей является ухе сама постановка проблемы: "II.К.Крупская и советская историческая наука", определение основных направлений ei разработки в контурном виде.

Второе. Говоря о работах, специально посвященных деятельности Н.К.Крупской в области становления и развития историко-партийной науки, можно на звать лишь небольшое количество диссертаций, стате! а такко разделов, глав, параграфов в упомянутых работах общего плана. Отличаясь неоспоримыми достоинствами, особенно по насыщенности фактическим материалом, они, тем не менее, но дают завершенного портрета Н.К.Крупской как историка партии. Основной акцент и: авторы делают на ее участии в разработке советской Ленинианы, но примерно 20-летний период этой ее работы (I9I7-I939), освещен неравномерно, порой фрагментарно, особенно это касается второй половины БО-х годов, А с другой стороны, Лениниана, занимая, неоспоримо, главное место в историко-партийном наследии Н.К.Крупской, не яаляется единственной его составной частью. Зачастую эти работы не содеркат теоретических выводов, обобщений.

Третье. Многое из установленного историками о различных аспектах деятельности Н.К.Крупской на поприще историко-партийной науки разобщено и рассредоточено в историографических, источниковедческих и иных изданиях, где отдольные факты и сюжеты по данной теме рассматриваются попутно, "тонут" в основном материале.

Таким образом, несмотря На наличие обширной разнообразной лите-Итурн, исследование проблемы "Н.К.Крупская - истории партии" coxj пяет актуальность, *ак кок тома остается далеко не исчерпанной.

¡¿Ш> И ЗАДАЧИ ИСиЛЕДОШШ. Главной целью работы является -научный анализ, обобщение и оцегаса в историко-партийном аспекте идейного наследия Н.К.Крупской; всестороннее раскрытие ого теоро-тико-мотодологической, идейно-псшпичоской, концептуальной, историографической и источниковедческой значимости; внявлетш той его части, которая продолжает сохранять актуальность на современном этапе развития историко-партийной науки.

Для достижения поставленной цели автор строимся решить следующие задачи:

- раскрыть роль В.И.Ленина в формировании Н.К.Крупской как историка партии; посредством исследования участия Н.К,Крупской в теоретической, публицистической деятельности В .Л .Ленина паса за ть процесс- овладения ею ленинской методологией научной работы, ленинской концепцией истории ГС/Ц'П;

- установить и исследовать основные этапы и направления деятельности Н.К.Крупской как историка партии в контексте развития историко-партийной науки но ранних ее этапах (до 1339 г.);

- показать историческую значимость вклада Н.К.Крупской в изучение и научную пропаганду ленинской методологии историко-партийного исследования, в ое отстаивании от различных искажений;

- выяснить роль трудов И.К.Крупской в овладении советскими историками в 7.0-1 - ЗО-с годы ленинской концепцией истории РСДРП, в разработке историографических и источниковедческих проблем истории партии;

- выявить в историко-партийном наследении Н.К.Крупской то, что современном историкам партии необходимо учесть

а) в вопросах методологии и методики исторического исследования,

б) в плане реализации историографических задач, выдвинутых Н.К.Крупской,

в) в о^лапти археографии,

в) в области дальнейаого использования мемуаров Н.К.Крупской.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования является ленинское на еле дие. В.И,Ленин всесторонне разработал обоснованные К.Марксом, Ф.З гельсом принципы, методы и приемы исторического исследования, при менил их к изучению проблем истории партии, создал целостную науч ную концепцию истории РСДРП, большевизма. Ему принадлежат блеотя-щие труды в жанре научной биографии крупных мыслителей, политичес ких деятелей, а также множество образцов историографического иссл дования. Без зна1шя вопросов методологии и истории партии в труда В .И .Ленина решить поставленные задачи невозможно.

Соискатель руководствовался в своем исследовании марксистско-ленинской теорией и марксистско-ленинским диалектическим методом познания, общеметодологическими принципами историзма, партийности (автор придерживается той точки зрения, что в историко-партийной науке объективность сливается с партийностью и проявляется через нее).

Принцип историзма, по определению В.И.Ленина, требует конкретного изучения общественных явлений в их развитии и изменении; все стороннего изучения связей и взаимодействий каждого из этих явлений с другими; проверки сделанных выводов и оценок "уроками истории" Рассматривать конкретное явление исторически, означает, г мысли В.И.Леннна, изучать, как это явление в истории возникло, ад кие главные этапы в своем развитии оно проходило и, с точки зрега

этого развития, смотреть, чем данное явление стало к настоящему р

моменту . Принцип историзма В.И.Ленин конкретизировал применител но к исследованию и оценке заслуг исторических деятелей. "Исторические заслуги, - отмечал он, - судятся не по тому, чего не дали исторические доятели сравнительно с современными требованиями, а по тому, что они дали нового сравнительно с своими предшоственни-

* См.: Леши В.И. Полн.Ообр.соч. - Т.49.-С.329.

2 См.: Там же. - Т.39. - с.67.

<атп *. Под углом зрения этих требований было иоследовано истори-■со-партийное творчество Н.К.Крупской. В.работе оно показано в развитии, прослежена его эволюция. Все ого направления рассмотрены во взаимодействии как друг с другом, так и с тенденциями, закономерностями развития революционного движения. Коммунистической партии, историко-партийной науки, с жизнью и деятельностью В.И.Лени-[ш, с политической биографией Н.К.Крупской в целом, с конкретно-асторической обстановкой на каждом этапе этого творчества Н.К.Крупской. Сделана попытка оценить его значение о учетам "конкретного опыта истории", то есть определить, что в наследии и творчество

К.Крупской принадлежит прошлому, а что находится в активе истори-¡со-партийной науки.

Автор опирался на принцип партийности исследования (с уча тал специфики работы, имеющей методологический, историографический, асточниковедческий характер). Ключевыми при этом бшш ленинские по-

аожения о там, что в новую историческую эпоху философия так же пар-

р

гийна, как и две тысячи лет назад , что марксистская философия "включает в себя, так сказать, партийность, обязывая при всякой оценке события прямо и открыто становиться на точку зрения опродо-нешюй общественной группы" . Применительно к деятельности конкретной исторической личности принцип партийности предполагает выявление и правдивый показ ого политической позиции, социальной, классовой мотивации, направленности поведения, исследование результатов его деятельности как объективно обусловленных (детерминированных) историческими и социальными обстоятельствами

1 См.: Там жо. - Т.2. - и.178.

2 ом.; Там же. - Т.18. - с.380.

3 Там жо. - Т.1. - 0.418-419.

4 См.: Там же. - Т.1. - С.159; Т.20. - С.8-9.

Поэтому правдивое, всесторонне освещение (без каких бы то ни било купюр) деятельности Н.К.Крупской как историка Коммунистической партии, то есть деятельности в области политической истории с одной стороны, объективно предполагает показ с позиций партийное! исторической обусловленности этой деятельности, ее социалистической направленности, ее значения для развития советской историко-партийной науки. А с другой стороны, партийность данного исследования отражает активную позицию автора (руководствующегося марксн стско-лешшской теорией и методологией), к объекту своего изучени

В процессе исследования использованы методы: проблемно-хроноло гический (при определении структуры работы, в историографическом обзоре и т.д.), периодизации (как инструмент изучения процесса историко-партийного творчества Н.К.Крупской), сравнительно-истори ческий (при анализе трудов Н.К.Крупской по одной тематике, написанных в разные годы, с цолью выявления эволюции ее взглядов), классификации, актуализации.

ИСТОЧНИКСВАЛ БАЗА исследования. Важнейшим источником изучения теш является ленинское наследие, и преждо всего, та его часть, которая отражает деятельность В.И.Ленина как первого историка пар тии, основополохшжа историко-партийной науки. Автором исследован пять выпущенных в советское время изданий Сочинений Л.И.Ленина, широко но пользован их научно-справочный аппарат (это в первую оче редь относится к второму-третьому и пятому изданиям), учтены примечания их составителей к публикации ленинских документов и произ ведений в них; изучены 40 томов вышедших к настоящему времени Ленинских сборников. Исследованы публикации ленинских документов в 20-е - ЗО-о годы, в подготовке которых принимала участие Н.К.Круп екая. Ценные сведения по теме содержатся в 12-ти томах Гиографиче ской хроники В.И .Ленина. В ней впервые приведены данные о значительном количестве ранее на публиковавшихся совместных документов

¡.И.Ленина и Н.К.Крупской (с некоторыми из них соискатель получил юзможность непосредственно ознакомиться в фонде В.И Ленина (ф.2) i ЦПА ИШ при ЦК IfflCu), характеризующих ее деятельность на поприще 1сторико-партийной науки.

Важной группой источников являются документы Коммунистической хартии. Среди них - разработанные при жизни В.И.Лет:на партийные Трограмш и Уставы; решения съездов и конференций партии по вопро-;ам создания историко-партийных центров, издахшя ленинского на ело-шя и научной разработки проблем истории партии; отчеты Института

[енина партийшал съездам, тезисы Центрального Комитета, Истпарта с юбилейным в истории партии событиям; партийная переписка. Пропили гированы публикации документов и материалов партии под родак-даей и с комментариями Н.К.Крупской.

Использованы материалы дореволюциошюй социал-демократической, Золыдевистской печати (газеты "Искра", "Вперед", "Пролетарий", 'Социал-демократ", "Правда", "Габочая газета" и др.), а также листовки. Многое дали и материалы партийной и советской печати послеоктябрьского периода.

Привлечены к исследованию мемуары, прендо всего о Н.К.Крупской [См.: Воспоминают о Надежде Константиновне Крупской / Под род. L.M.Арсеньева и др. М., I9C6; Рядом с Лениным: Воспоминания о Н.К. Срупской. '., 1969; 0 Надежде Крупской: Вое пои: наших, очерка, :татьи современников / Сост. Т.Н.Кузнецова, Е.П.Подвигина. М., [988 и др.).

Главным предметом и объектом исследования является обширное документальное, эпистолярное, публицистическое, мемуарное наследие 1.К.Крупской. Его можно подразделить на две части: опубликованную I неопубликованную. В свою очередь, опубликованная часть наследия {.К.Крупской делится на две группы: I) опубликованная лишь при жиз-гш Н.К.Крупской и, таким образом, сохранившаяся в библиографически

редких изданиях; 2) переизданная или впервые опубликованная с середины 50-х годов до наших дней (её характеристика была дана выше Особое внимание было уделено первой группе этих источников, а также но публиковавшейся ранее и до недавнего времени практически недоступной части материалов фонда Н.К.Крупской в ЦПА ШЛ (ф.12, оп.2). Впервые вовлечены в научный оборот многие подготовительные Материалы Н.К.Крупской (варианты аланов, хроники событий, варианты статей, мемуаров, пометки в книгах, выписки из источников, правленные стенограммы выступлений и др.), ее переписка, отражающая сотрудничество с историко-партийными центра™, с отдельными историками, другие материалы.

Многое дали для изучения деятельности Н.К.Крупской как историка партии впервые использованные автором материалы из других фондов ЦПА ИМЛ: редакций газет "Искра" (ф.24), "Вперед" (ф.25), ЦО "Пролетарий" (ф.26.), "Социал-демократ" (ф.28), Библиотеки и архив; РСДРП в Женеве (ф.32), Библиотеки имени ГЛ.Куклина в Кеневе (ф.З Центрального Иотпарта (ф.70), Института Ленина (ф.347), ряда личных фондов. Исслодованы 23 "Книги поступлений документов в архив рукописей В.И.Ленина".

Интересные документы Н.К.Крупской автор обнаружил в фондах ЦГАОР СССР, ЦГА РСфОР: Секретариата Наркомпрооа (ф.7279), Комисси: по установлению персональных пенсий при Совете Министров РСФСР (ф.539); в фондах Партийного архива Инотитута истории партии Лени градского обкома КПСС: Ленинградского Истпарта (ф.461), Института истории партии Ленинградского обкома КПСи (ф.4000), коллекции лич ных дел (ф.1723) и др.

Большую ценность для исследования представили впервые использу емие фонды музея "Кабинет и квартира В.И.Ленина в Кремле", где хр нятся некоторые автографы Н.К.Крупской и ее личная библиотека. Обследованы фонды Центрального музея революции Сиср и ого Ленин-

градского филиала. Проведена работа по выявлению документов U.K. Крупской и материалов о ее жизни и деятельности в Государственной Публичной библиотеке им.М.Е.Салтыкова-Щедрина (Отдел рукописей, Архив Дома Плеханова).

Широко использованы историографические источники.

В целом деятельность Н.К.Крупской как историка партии исследована настолько полно, глубоко и достоверно, насколько это позволило сделать состояние охарактеризовать источшшовой базы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы определяется, во-первых, тем, что она является крупным обобщающим исследованием многогранной деятельности Н.К.Крупской на поприще историко-партийной науки. Виорвые подвергнут всестороннему анализу и научной оценке тот большой вклад, который Н.К.Крупская внесла в создание и собирание архивного фонда КПСи, в ого научную обработку и публикацию; в изучонио ленинской методологии историко-партийного исследовагая; в организацию и деятельность историко-партийшх научных учреждений; в разработку научной биографии В.И.Лонина и вопросов ленинской концопции истории РСДРП. Во-вторых, научная новизна исследования заключается в тал, что в нем разработаны ранее недостаточно освещавшиеся или но изу-чешшс вовсе вопросы историко-партийного творчоства Н.К.Крупской.

В-третьих, автором выявлены и вовлечены в научный оборот многио новцо документы и маториалн, ряд из них атрибутирован: установлены

адресаты в переписке Н.К.Крупской, обосновано датирование источников, выяснены или уточнены обстоятельства их создания, происхождение, видовая принадлежность и т.п. Сделаны уточнения дат написания н напечатают некоторых ленинских произведений и документов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАУьЮ^ТЬ РАБОТУ. Г.'атериалы и вывода исследования могут быть использованы при подготовке 1С.?: при ЦК КИС о нового издания ^очинегаП В.И.Ленина, при переиздании Биографической хроника В .И Ленина, в дэльнейпей разработке его научной биографии. iix цел е-

сообразно учесть при продолжении публикации наследия Н.К.Крупск при подготовке полного собрания ее Сочинений (эта задача давно зрела), и биографичеокой хроники, при осуществлении переиздания ее научной биографии. Материалы данной работы следует также при влечь при написании обобщающих монографических трудов по истори советской исторической, историко-партийной науки ; при подготовк учебников и учебных пособий (в частности, при написании очерков по историографии и источниковедению истории КПСС - насущно необ. димого издания). Они могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по истории КПСС и СССр в вузах, в пропаганда стекой работе.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСЦВДОВАНИЯ. Тема диссертации одобрен в 1987 г. Президиумом Всесоюзного Совета по координации гаучно-иоследовательской работы в области истории КПСс и партийного от; ительства (см.: Вопросы истории КПСс,■ - 1987. - 5); Президиум секции истории КПСС Северо-Западного координационного Совета по общественным наукам, Проблемным советом по методологии, историо: фии и источниковедению истории КПСс.

Основные положения работы освощены в научных трудах соиската общим объемом более 27 пл. Монография "Н.К.Крупская - историк партии", статьи в сборниках "Лениниана" получили положительную оценку в рецензиях. Результаты исследования апробированы в докл дах и выступлениях на ряде конференций, в том числе, на Всссоюз научно-практичоекой конференции, посвященной 1^0-летпю со дня р дения Н.К.Крупской, на научной конференции в Институте истории партии Ленинградского обкома КПСс, поовященной 120-^етию со дня рождения В.И.Ленина, в выступлениях автора перед различной ауди рией, в периодической печати, по Ленинградскому радио.

Работа обсуждена на заседаниях Президиума секции истории КПС Северо-Западного координационного совета по общественным наукам

Ученого совета Института истории партии Ленинградского обкома Сс - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и получи-паложптельную оценку.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Работа состоит из Введения, трех глав, Заклинил и списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность и новизна, теоретическая практическая значимость работы, сформулированы ее цели и задачи, общих чертах показан уровень научной разработки темы, рассматрп-ются методологическая основа и источниковая база исследования.

В главе 1-й - "Изучение и пропаганда Н.К.Крупской ленинской мо-»дологии исторического исследования" - показано формирование пред-)сылок историко-партийной деятельности Н.К.Крупской, раскрыто ео юередованное участие в 90-е годы XIX в. - 1923 г. в создании ¡оретико-методологической основы историко-партийной науки, в размотке лешшской концепции истории РСДРП. Проанализировав участие .К.Крупской в теоретическом, публицистическом, пропагандистском руде В.ИДенина, автор установил и раскрыл его основ то направло-1я и содержание (подбор источников и литературы к произведениям докумонтам В.И.Лонина, разработка подготовительных материалов к 1М, подготовка первого издания сочинений В.И.Ленина "За 12 лот", пробация ленинских трудов, переписывание рукописей, ведение лите-зтурных дел, совместная работа над статьями, переводами).

В главе исследован вклад Н.К.Крупекой в изучение ленинского на-аедия в 1924-1939 гг. под углом зрения его методологического зна-

* Основное содержание работы дается предельно кратко, ибо, учи-ивая, что защита проводится по монографии-диссертации, автор счел елесообразным более подробно осветить в автореферате те вопросы, оторые он не имел возможности достаточно полно раскрыть в ионогра-ии.

чения дм историка-партийной науки. Многочисленные труды Н.К.Кру ской в этой области систематизированы по видам и тёматике. Устан лены побудительные мотивы их создания, особенности происхождения содержания. Автор дал анализ этих трудов, показав, с какой полно в шах были раскрыты проблема соотношения в ленинском наследии те рии и метода познания, особенности работы В.ИЛенина над теорети ским наследием марксизма. Показана степень изучения Н.К.Крупской проблемы диалектического единства прошлого, современности и буду го в ленинском наследии, содержания в нем элементов научного пре, видения. Подчеркнуто, какой акцент она делала на вопросе о диале: тико-материалистическом методе познания в ленинском творчестве. Раскрыто отражение ею проблемы преемственности ленинизма с домар систскими течениями общественной мысли в России, проблемы истори ского "наследства" российской социал-демократии. Исследовано осв щонис в трудах Н.К.Крупской ленинских принципов (историзма, парт; ноети), специальных мотодов исюрико-партийного исследования. Па занн результаты изучения ею вопросов ленинской методики организа1 научного исследования. Впервые привлечено внимание к обосновании Н.К.Крупской историографическим идеям в области изучения ыетодол' гичоских аспектов ленинского наследия.

Во П-й главе - "Деятельность Н.К.Крупской по созданию источит вой базы, научно-исследовательских центров изучония истории КПСо' показано, что Н.К.Крупокая стояла у истоков формирования архивно: фонда КПСС. Как автор многих документов и материалов партии она ] пооредствонно была причастна к созданию источниковой, концоптуал] ной основы историко-партийной науки. Иод руководством В.ИДенина Н.К.Крупская в дооктябрьский период самым деятельным образом уча' вовала в собирании, хранении, научной систематизации личного арх] В.ИЛенина, архива партии, в деятельности первых историко-партий] учреждений за границей (Библиотеки и архива ГСДРП, Библиотеки им<

Д.Куклина в Женева, Парижского архива и др.). Она разрабатывала истому партийного делопроизводства, методы архивного дела, выска-эла важные положения о роли и значении документа в изучении истопи партии, о необходимости при этом его научной критики. Н.К.Круп-гая принадлежала к числу первых публикаторов документов и матера-аов РСДРП. Многие архивные документы, собранные и сохраненные ею, згли в основу первых очерков истории партии - "Доклада большеви-эв Амстердамскому международному социалистическому конгрессу'1 [904), "Очерка истории социал-демократии в России" Н.Н.Батурина [906).

Значительная часть этой главы посвящена характеристике участия .К.Крупской в 1917-1939 гг. в организации, научно-исследоватоль-сой и публикационной работе исторнко-партпйнцх центров, (Социали-гической академии общественных паук, Архива Октябрьской революции, ?тпарта). Наиболее полно раскрыта ее робота по созданию и деятель-зсти Института Ленина, одним из руководителей которого H.К.Круп-ил бессменно была. Подробно отражена ее роль в комплектовании зхива рукописей В.И.Лонина как в процоссе формирования Института 1923 г., так и в 1924-1939 гг. Восстановлена картина участия .К.Крупской в выпуске первого, второго-третьего издания Сочинений .И.Ленина. Выявлон огромный вклад, который она внесла в атрибуцию знинских документов, их комментирование. Исследована ее научная (бота над тома1,га второго-третьего издания Сочинений В.И.Ленина эслп их выхода в свет, свидетельствующая о дополнительном изуче-ш Н.К.Крупской вопросов установления основного текста производо-i;i В.И.Ленина, их авторства, совершенствования научно-справочного тпарата. Освещена деятельность Н.К.Крупской по подготовке 3^!-х хмов Ленинских сборников, вышедших при ее жизни; в издании наело-ш В .К .Ленина в формо избранных произведений, тематических г борнх-)В.

В главе исследуются работы, проведенные Н.К.Крупской по публ! дин документов и материалов партии "(протоколов съездов, конфере1 перепечаток социал-демократических, большевистских газет, ли с то] мемуарной литературы). Автор проследил, как Н.К.Крупская отстаю ленинские позиции в своей организаторской научной деятельности | отупление в конце 1926 г.. против необоснованного, по ее мнению, странения Л.Б.Каменева от руководства Институтом Ленина и от уч; в подготовке второго-третьего издания Сочинений В.И.Ленина), в ликаторской работе. Так, Н.К.Крупская активно и смело выступала 1929-1937 гг. за научность публикации, комментирования ленински: документов, касающихся политической биографии Н.И.Бухарина, Г.Е новьева, Л.Б.Каменева, Ю.О.Мартова, Г.В.Плеханова, А.И.Рыкова, . Троцкого, за строгое соблюдение ленинских принципов историко-па ного исследования в изучении таких сложных явлений в истории РС, как примиренчество (в 1908-1911 гг.), полемика В .И.Ленина с Г .В хановым по философским вопросам и др.

В доле собирания, исследования, издания архивного фонда КПСс проявились качества Н.К.Крупской - ученого, творчески прнменявш ленинскую методологию к разработке вопросов археографии и источ ведения ленинского наследия, документов и материалов партии, по довательно и твердо отстаивавшего ленинскую концепцию истории Р

Глава Ш-л - "Вклад Н.К.Крупской в утверждение ленинской конп истории большевизма" - содержит всесторонний анализ доятельност Н.К.Крупской по разработке научной биографии В.И.Ленина. Заново лизируется первый авторизованный биографический очерк о В.И.Лег написанный ею в мае 1917 г. - "Страничка из истории Российской ал-демократической рабочей партии". Решением Секретариата ЦК И от II апреля 1921 г. Н.К.Крупской предлагалось приступить к наг ни в воспоминаний о В .И .Ленине. Она являлась одним из руководите кабинета научной биографии Ленина в Институте Ленина. О ее уча:

оставлялись перспективные и годовые планы работы Института, одним з важнейших направлений которых было создание предпосылок и напи-эние научной биографии В.И.Ленина. Соискателем раскрыты основные зхи осуществления Н.К.Крупской этой программы: ее работа над биорафией В.И.Ленина для членов РКП(б) ленинского призыва (1924), эздание ею "Воспоминаний о Ленине" (1924-1939) и серии работ о оадимире Ильиче, дополняющих этот капитальный труд. Дан источнико-здческий анализ произведений H.K.KpyncKoii о В.ИЛенине, выявлены зинципы и метода, которыми она руководствовалась при их создании, зказан ее вклад в решение проблемы периодизации биографии В.И.Леша. Раскрыто отражение ею "живого окружения" В.И.Лешша посродст-эм создания портретных зарисовок, кратких политических биографий :оло 150 его соратников, людей, знавших его по революционной и эсударственной деятельности. Подробно охарактеризована огромная j бот а Н.К.Крупской по рецензированию биографий В.И.Лонина, написан-IX В.Г.Сорикым, П.Н.Керженцевым, Е ..'¿.Ярославским, а также научной мемуарной литературы по различным периодам и проблемам жизни и зятельности В.И.Ленина.

Деятельность Н.К.Крупской в области разработки научной биографии ,И.Ло!Ш1!а была чрезвычайно плодотворной. При оо содействии закла-шалась документальная основа создания жизнеописания В.И.Лонина. зрвый его биограф, она внесла существенный вклад в биографическую пературу о В.И.Ленина в 20-е - 30-е годы, в определение методов азработки научной биографии вождя партии.

В главе большое внимание уделено характеристике историографически гаересов Н.К.Крупской, вопросов истории РСДРП в ее творчеотво. Ис-шдованы обширные ленинский,общеисторический, историко-партийный >зделы в личной библиотеке Н.К.Крупской в Кремле, изучены ее помет-I в книгах, впервые обнаружены и исследованы вложенные в них авто-зафы, свидетельствующие о ее творческой лаборатории как ксюретса

партии. Анализ сотрудничества Н.К.Крупской с историками в 20-е-ЗС года в написании учебников, трудов'по истории РСДРП, в разработке иотории фабрик и заводов Ссор позволил выявить методологическую и концептуальную направленность этого сотрудничества, проследить, как 01и отстаивала ленинские принципы историко-партийного исследо вания. D центре внимания автора было изучение эволюции историко-партийного творчества Н.К.Крупской, показ ее трудов профессиональ ного историка, выявле!ше отракения в них вопросов ленинской конце ции истории РСДРП. Особое вниманио автор уделил проблеме противостояния Н.К.Крупской антинаучной концепции истории партии, господ ствовашей в условиях культа личности Сталина, оценке под этим уг лом зрения огромного методологического, концептуального, историографического значения ее работ. Ь то же время противоречивость эп XII наложила определенный отпечаток на труда, выступления H .К .Круп ской, в которых не могла но отразиться атмосфера культа личности. Автор предпринял иопытку анализа этого противоречивого явления в историко-вартийном творчестве Н.К.Крупской.

В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы выво, и высказаны практические рекомендации (выводы и рекомендации соде; жатся также по ходу изложения материала в работе, в конце naparpi фов, глав).

Историко-шртийное творчество Н.К.Крупской отличалось многоплановостью, многогранностью, и в атом смысле как бы сливалось с сам состоя1шом истории партии как науки на ранних ее этапах, когда г«р< цесс дифференциации научных знаний, специализации, выделения огно) пых направлений исследований, вспомогательных дисциплин лишь начинался.

Г>удуга тесно причастной к теоретической, публицистической, npoi гандпстской деятельности В.И.Ленина, Н.К.Крупская опосредованно у1 ствовала в формировании источшковой базы истории КПС-, овладевала

[енинской методологией исторического исследования, ленинской кон-гепцией истории РСДРП уме в самое,! процессе их разработки.

Участвуя в формировании архивного фонда КПСи, в развертывании иучно-исследовательской работы первых историко-партийных центров, Г.л.Крупская зарекомендовала себя как крупный, авторитетный исто-:ик. Она внесла большой вклад в разработку теоретических проблем |рхеографии и источниковедения лсшшского наследия, документов и штериалов партии, в решение связанных с этими проблемами практи-[еских задач.

Освоение и пропаганда Н.К.Крупской ленинского теоретического, ¡сторического наследия, его изучение под углом зрения вопросов ютодологии научного исследования, ленинской концепции истории .¡ольпевнзма проходили в русле нарождавшихся и развивавшихся в :0-е - начале 30-х годов направлений и икол. Ее труди в этой обла-•ти обогащали палитру исследований тех лот яркими самобытными кранами, ценными теоретическими и практическими выводами. В то но |ремя на эти труды наложили отпечаток историческая обстановка, в .оторой они создавались.

1'сторико-партийное наследие Н.К.Крупской - обширноо, разнообраз оо по тематике, глубоко отражавшее существенные компоненты лешш-кой концепции истории РСДГП, насыщенное уникальным фактографичес-им материалом, имеет непреходящее значение. Можно высказать следующие практические рекомендации: - максимально учесть при подготовке нового издания Сочинений .¡¡.Ленина документы и материалы Н.К.Крупской, касающиеся выпуска ервого, второго-третьего изданий его Сочинений, токов Ленинских борников; принять во вникание как теоретическое обоснование ею опросов атрибуции ленинских текстов, так и вопросов атрибуции онкретных Произведений и документов В.И.Ленина; учесть ее пометки выпущенных токах первого, второго-третьего изданий Сочинений ./¿.Ленина;

- в связи с подготовкой к переизданию протоколов и стенографа ских отчетов съездов, конференций партии, учитывать методологиче кое значение рекомендаций Н.К.Крупской, высказанных ею в ходе пу ликаций документов партии (в частности, при перепубликации прото лов Ш съезда РСДРП);

- применительно к публикации материалов ленинокой "Искры" при нять во внимание, что в 1928 г. Н.К.Крупская высказала мысль о п ном издании всех материалов "Искры", а не только переписки редак с Россией;

- творчески воплотить в жизнь обоснованные Н.К.Крупской в 192 1934 гг. крупномасштабные, перспективные историографические идеи создания коллективных фундаментальных исследований по методологи ленинизма, по методологии и методике изучения В.И .Лениным идейно теоретического наследия К.Маркса и Ф.Энгельса применительно к ко кратным задачам революционного движения в России; а также ряд бо частных ее идей в этой области;

- при разработке научной концепции истории КПСС учесть все ис рико-партийное наследие Н.К.Крупской в комплексе; особое внимани обратить на подход Н.К.Крупской к анализу сложных периодов и про лем в истории РСДИ1 (проблема ликвидаторотва в годы реакции поел поражения первой российской революции и др.);

- при персонифицированном изложении биографии В.И.Ленина, воп сов истории партии возможно более полно, широко использовать ист рико-партийное наследие Н.К.Крупской;

- в научной пропаганде ленинизма творчески применять идею Н.К Крупской (1936) о печатании в партийных газетах подборок высказы ний В.И.Ленина по актуальным вопросам экономического, социальног культурного строительства, показывая при этом диалектику Ленинск мысли, ее развитие в зависимости от изменяющихся условий и обсто тельств'.

Реализация этих и других рекомендаций, высказанных в работе, полит более полно освоить историко-партийное наследие Н.К.Крупской.

X X X

ОСНОВНЫЕ труда СОИСКАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Отдельные издания:

Н.К.Круп°кая _ историк партии. Л., Изд-во ЛГУ. 1990. 17,8 п.л.

Научные статьи, разделы в коллективных монографиях, .тезисы:

Воспоминания Н.К.Крупской о Лешше как источник для изучения истории Великого Октября // Вестник Лешшгр.ун-та. Серия история, язык, литература. - 1977. - Я 8.- 0,33 п.л.

История создашш "Воспоминаний о Ленине" Н.К.Крупской // Вестник Ленингр. ун-та. Серия история, язык, литература, - I978.-N 2.

- 0,33 п.л.

Роль Н.К.Крупской в публикации ленинских документов // Вестник Лешшгр. ун-та. Серия история, язык, литература. - 1980. - I" 8.

- 0,4 п.л.

Воспоминания Н.К.Крупской как источник изучения биографии В.И.Ло-шша //Леншшана; Поиск. Источниковедение. Археография. Л., Лениздат, 1981. - 0,75 п.л. Рецензии: Ленинградская правда. -1982 , 21 апр.; Советские архивы. - 1982. - № 3; Коммущсз. -1984. - & 6 и др.

Совместные документы В.И.Ленина и Н.К.Крупской // Вестник Ленингр. ун-та. Серия история, язык, литература. - 1981. - Н II.

- 0,8 п.л.

Об источниках изучения истории У1 (Пражской) Всероссийской конфо-решцгл РСДРП // У! (Пражская) Всероссийская конференция РСДРП: Тезисы докладов. Пермь, 1982. - 0,25 п.л.

Новые ленинские документы 1900-1921 гг. о печати в Биографической хронике В.И.Ленина // Учен. зап. кафедр обществ, наук вузов Ленинграда: История КПСо. - Вып.ХЛ. Л., 1982. - I п.л.

Новые ленинские документы ISI7-I92I гг. о руководящей роли пар!ии

в Биографической хронике // Материалы Всесоюзной научной конкуренции'(Москва, е-10 декабря IS31 г.). М., - 0,153 п.л.

9. Участие Н.К.Крупской в разработке биографии В .И.Ленина // На учная биография - вид исторического исследования: Ыежвузовск сб. научн. трудов. Л., ЛГПИ им.Герцена. - 1985. - I п.л.

10. Вклад Н.К.Крупской в утверждение ленинской концепции истории Второго съезда РСДРП // Учен. зап. кафедр обществ, наук вузе Ленинграда: История КПСС. - Вып.ХХШ. Л., 1985. - 0,75 п.л.

И. "Вопрос о школе - это вопрос о нашем дальнейшем движении впе ред" // С.М.Киров и ленинградские коммунисты. Л., Лениздат, 1986. - I п.л.

12. Ленинские документы по истории У! (Пражской) Всероссийской конференции РСДРП // Лешшиана: Продолжение поиска. Л., Лениздат, 1987. - 0,8 п.л. Рецензии: Ленинградская правда. -

1988. 21 апр.; Ксш^унист. - 1988. Я 6; Вопросы истории. -

1989. - К I и др.

13. Надежда Крупская (К 120-летыю со дня рождения) // Диалог. [Ленинград.] - 1989. - JS 6. - 0,4 п.л.

14. Баз лакировки: Ленинская мысль была стержневой в благородном труде Надежда Константиновны Крупской. - Вечерний Ленинград. 1989. 25 февр. - 0,3 п.л.

15. Из истории участия Н.К.Крупской в организации исследовательского труда В.И.Ленина // Вестник Ленингр. ун-та: Серия 6. -Вып.2 (JJ 13). - 1909. - 0,75 п.л. (в соавторстве).

Кроме того по теме диссертации имеется ряд публикаций в перис дичоокой печати.

PC. Заказ и 5844. Тираж 100 экз. 21.05.90. Бесплатно.