автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Формирование механизмов управления социальной адаптацией трудоспособного населения к изменениям современного российского рынка труда

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Капица, Сергей Иванович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Формирование механизмов управления социальной адаптацией трудоспособного населения к изменениям современного российского рынка труда'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Капица, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического исследования процесса социальной адаптации трудоспособного населения к рыночным условиям.

1.1. Эволюция представлений о сущности и содержании понятия адаптации.

1.2. Социологическое понимание социальной адаптации.

1.3. Социальная и экономическая адаптация индивидов и групп к новой социально-экономической среде в период ее глубокой трансформации.

1.4. Механизм и разновидности социальной адаптации: социологическая характеристика.

Глава 2. Социальное пространство российского рынка труда: социологический анализ процессов и тенденций.

2.1. Концепция рабочей силы и различные статусы ее занятости в современной теории рынка труда.

2.2. Структура современного российского рынка труда и процессы социальных взаимодействий на его пространстве.

2.2.1. Структура рынка труда и взаимодействие его компонентов в социальном пространстве.

2.2.2. Процессы социальных взаимодействий на пространстве российского рынка труда.

2.3. Социологические мониторинга социальных процессов на российском рынке труда.

2.3.1. Характеристика адаптационных процессов в сфере труда.

2.3.2. Новое поколение российского бизнес-сообщества: особенности профессионализации и адаптации.

2.3.3. Работодатели и выпускники вузов на рынке труда: взаимные ожидания.

2.3.4. Стилевые стратегии занятости и их особенности.

Глава 3. Управление психосоциальной адаптацией российского работника к современному рынку труда на основе методов нейро-лингвистического программирования.

3.1. Профессиональное становление специалиста на рынке труда как показатель уровня психосоциальной адаптации.

3.1.1 Социально-психологический портрет российского работника и психологические проблемы его адаптации к рынку труда.

3.1.2 Динамика изменений социально-психологического портрета собственников и работников российских компаний в сфере High Tech (НТ).

3.2. Методы и технологии нейро-лингвистического программирования как механизм психосоциальной адаптации лиц трудоспособного возраста к изменениям рынка труда.

3.2.1. Понятие и содержание нейро-лингвистического программирования (НЛП) как модели человеческого поведения, научения и коммуникации.

3.2.2. Повышение самоактуализации личности в трудовой сфере на основе техник НЛП в новых социально-экономических условиях.

Глава 4. Социально-управленческое консультирование на основе коучинга как механизм формирования системы эффективного лидерства и управления в социальной организации, профессионального и личностного роста работников.

4.1. Социально-психологическая характеристика консультационной деятельности на основе коучинга.

4.2. Коучинг как новый стиль эффективного менеджмента в управлении персоналом организации.

4.2.1. Коучинг как современное высокоэффективное средство активизации, поддержки и сопровождения индивидуального и корпоративного бизнеса.

4.2.2. Коактивный коучинг как особый стиль коучинга профессионального и личностного роста.

4.2.3. Внедрение коучинга как составной части корпоративной культуры в процессе организационных изменений.

4.2.4. Развитие персонала организации с помощью коучинга.

Глава 5. Социологический анализ процесса формирования основных навыков и инструментов эффективного лидерства, основанного на видении будущего.

5.1. Эффективное лидерство, основанное на видении будущего, специфические модели, принципы и умения.

5.2. Коуч-технологии как способ повышения конкурентного потенциала организации.

5.3. Навыки коммуникации и отношений с людьми в эффективном лидерстве.

5.4. Эффективность влияния различных стилей лидерства и коммуникативных стратегий на управление социальной организацией.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Капица, Сергей Иванович

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, одной из ключевых и наиболее острых проблем современной России является формирование цивилизованного рынка труда. В условиях мирового финансового и экономического кризиса данный процесс протекает во взаимодействии неоднозначных факторов и противоречивых тенденций. Характер социально-трудовых отношений отличается преобладанием негативных проявлений: безработицей, социальной незащищенностью, риском потери стабильности социального и трудового статуса, возможностью монопольного положения и диктата какого-либо из субъектов рынка труда (чаще работодателя). Это сопровождается повышенной социальной мобильностью, усилением зависимости от внешних факторов, неустойчивостью и уязвимостью положения населения, отдельных его групп, невысоким уровнем социального самочувствия.

Вместе с тем наблюдается и другая тенденция. Рынок труда, предъявляя определенные требования к качеству рабочей силы, неизбежно дифференцирует ее по этому параметру. В результате возникает альтернативность реализации жизненных возможностей.

В связи с этим, особое значение приобретает разработка механизмов управления адаптацией к новым рыночно-трудовым отношениям. Характер и результаты процесса адаптации позволяют выявить смысл и содержание осуществляемых преобразований, являются необходимым условием функционирования устойчивой и органичной общественной системы, способной к динамичному развитию.

Во-вторых, анализ концептуальных подходов к формированию рынка труда как социального института с учетом его социально-экономической направленности в реально сложившейся трансформации российского формируются особые субъекты, рыночные агенты и посредники, трансформируются трудовые и профессиональные ориентации различных групп населения. Это позволяет говорить о процессах формирования особого социального пространства рынка труда, находящегося под воздействием внешних и внутренних динамических социальных процессов и требующего целенаправленного социологического анализа.

Спецификой отечественного рынка труда является его дифференциация и, в первую очередь, по региональному признаку. Данная ситуация актуализирует необходимость регионального среза в исследованиях социального пространства рынка труда.

Социальные процессы в современном отечественном пространстве рынка труда связаны с формированием и динамическим развитием новых социальных институтов, выполняющих функции посредников между работниками и работодателями, в числе которых значительная роль принадлежит службам занятости и учебным центрам. Их включенность в реальную практику содействия занятости постоянно стимулирует выработку новых направлений деятельности с учетом региональных особенностей (наработка технологий, специфика персонала, работа с клиентами, представления клиентов по результатам оказанной помощи, маркетинг услуг, забота над повышением эффективности). В связи с этим характер и степень влияния данных институциональных структур на ситуацию на рынке труда также претерпевает изменения, что требует анализа их деятельности и социальной роли в пространстве регионального рынка труда. Многочисленные количественные исследования рынка труда стали уже традиционными и стандартизированными в отечественной социологической практике. Они приносят определенные исследовательские дивиденды: полнее изучается рынок труда, глубже анализируются ориентации разных групп рабочей силы, осуществляются сравнительные исследования уровня напряженности на рынке труда. В то же время дополнительными приемами более углубленного анализа пространства рынка труда в динамике могут общества свидетельствуют о том, что формирование рынка труда в нашей стране только начинается. Пока он представляет собой сумму множества региональных и локальных рынков с их специфическими проблемами и все же это единое целое - социальный институт.

В-третъих, системная трансформация российского общества потребовала перехода к принципиально иной системе трудовых отношений, где основным регулятором выступал бы конкурентный механизм, а не прямой государственный контроль. Получила признание контрактная природа трудовых отношений. Трудовая деятельность утратила обязательный характер, исключительное право распоряжаться своими -способностями, закреплено за самими работниками. Освоение новых «правил игры» ставит перед участниками рынка труда немало сложных проблем, сопровождается неизбежными трениями, требует отказа от устаревших поведенческих стереотипов.

Сегодня существует настоятельная потребность как в преодолении неадекватных представлений о том, как устроен и как работает российский рынок труда, так и в более реалистичной оценке перспектив его будущего развития.

В-четвертых, российский рынок труда динамически менялся вместе с транзитивным российским обществом и государством. Все это отражалось на социальном пространстве рынка труда. Сфера социально-трудовых отношений российского общества - традиционный объект исследования в отечественной социологической, экономической науке, статистическом анализе - переживает процессы качественных динамических изменений, связанных, прежде всего, с вторжением рыночных отношений. В ее границах появились новые социальные феномены - рынок труда, безработица, приобретающие статус новых объектов научного исследования. Рынок труда проходит стадии становления, динамического развития и изменения. В нем возникают и постепенно видоизменяются специфические социальные институты, меняется характер социально-трудовых отношений, служить качественные методы, осуществляемые на основе социально-антропологических наблюдений особенностей регионального пространства и интервью с профессионалами.

В-пятых, принципиальная смена традиционной модели занятости на рыночную с необходимостью предполагает осуществление действенной государственной политики в этом сегменте, разработку методологического и организационного ее оснащения. Определяющее место приобретает выработка и обкатка новых подходов, механизмов, рекомендаций по регулированию занятости в процессе становления отечественного рынка труда. Поэтому насущно необходимыми являются выявление и реализация современного инновационного инструментария упорядочения трудовых отношений и совершенствования рынка государством, разрешение проблемы социальной адаптации экономически активного населения России. Вместе с тем, из всего спектра социальных адаптаций (макроуровень), особое внимание следует уделить психолого-социальной адаптации, изучающей субъективное восприятие социальной системой (личности, коллектива, социально-демографической группы) внешних изменений социальной среды (микроуровень).

В-шестых, изменение природы менеджмента, качественное усложнение управления за счет повышения роли социальной составляющей ведет к необходимости все большей специализации, с одной стороны, расширения спектра используемых управленческих решений и углубления профессионализма, с другой. Решая эти задачи, руководитель-практик вынужден обращаться за помощью к профессиональным внешним консультантам в различных областях, а4также совершенствовать собственные управленческие подходы. На Западе профессиональное управленческое консультирование на базе технологии коучинга известно в течение последних десятилетий и в настоящее время представляет собой сложившуюся институциональную систему, сформировавшуюся как междисциплинарное направление из методов активного наблюдения и слушания, вопросных технологий, метода анкетирования, проективных методик, психограмм, нейро-лингвистического программирования, элементов глубинной психологии и психотерапии. В коучинге успешно применяются испытанные и современные методы менеджмента. Выработаны технологии взаимоотношения коуч-консультанта и клиентов, интенсивно развивается теория консалтинга в стиле коучинг. В современной России происходит становление коучинга как теории и практики социальной технологии формирования поведения в организации и профессиональном сообществе, которое сопровождается как успехами, так и неудачами. Эволюция кадрового менеджмента от обычной работы с кадрами до управления человеческими ресурсами, характерная в последнее время для российских организаций, расширяет круг проблем теоретического и практического плана, которые необходимо решать при управлении персоналом. Среди этих проблем присутствуют наиболее актуальные задачи формирования социально-экономического поведения сотрудников организаций. Наиболее перспективным в этом отношении методом является коучинг, представляющий собой совокупность социальных технологий, направленных на оценку компетенций, выявление сильных и слабых сторон, усиление мотивации на достижение результата и повышение эффективности: отдельных сотрудников, как правило, руководителей высшего звена (индивидуальный коучинг или коуч-консультирование); структурных подразделений (групповой или командный коучинг); организаций в целом (организационный коучинг). Хотя в настоящее время известны разработки по отдельным направлениям формирования социально-экономического поведения в рамках общей задачи кадрового менеджмента, существует необходимость в исследовании современных методов, технологий, требуемых на различных уровнях управления организацией, их внедрения в практику работы менеджеров, среди которых коучинг представляется наиболее перспективным.

Таким образом, указанные аспекты актуализируют необходимость исследования проблемы формирования механизмов управления социальной адаптацией трудоспособного населения к изменениям современного российского рынка труда на основе социологической методологии.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы, связанные с социальной адаптацией населения к рыночным условиям и разработкой механизмов ее управления, находятся на пересечении предметных областей социологического, экономического, психологического знаний. В этой связи можно выделить несколько групп источников.

Во-первых, проблемы социального самочувствия и адаптации населения, их место в обществе при переходе от одной социально-экономической системы к другой исследуются в трудах западных социологов О.Дункана, Т.Парсонса, Э.Хьюза (США), М.Арчера, Д.Локвуда, П.Уиллиса (Великобритания), Р.Будона, П.Бурдье, А.Жерара (Франция), М.Петри, Ф.Хика (Нидерланды), А.Сарапаты (Польша), Д.Марковича (Югославия) и др.

В отечественной социологии теоретическому анализу проблем социальной адаптации и социального самочувствия посвящены труды ученых конца Х1Х-ХХ вв.: А.А.Богданова, А.К.Гастева, Н.И.Кареева, П.М.Кержен-цева, М.М.Ковалевского, П.А.Сорокина, С.Г.Струмилина и др.

Среди работ представителей социологической науки второй половины XX в. особый интерес вызывают теоретические исследования, посвященные рассмотрению содержания понятий адаптации и социального самочувствия и специфики социологического подхода к их изучению. Это книги и статьи Н.А.Аитова, И.В.Андреевой, Е.С.Балабановой, А.Г.Здравомыслова, Л.В.Ко-рель, Ю.И.Левады, В.Т.Лисовского, К.М.Оганяна, Г.В.Осипова, Г.Х.Попова, М.Н.Руткевича, Ж.Т.Тощенко, В.Н.Турченко, В.Н.Шубкина, В.А.Ддова и др.

Исследование управления адаптацией населения в переходный период базировалось на работах О.М.Барбакова, В.С.Библера, Ю.Р.Вишневского, В.Е.Давидовича, А.Ф.Еремеева, В.Е.Злобина, Л.Н.Когана, С.Б.Крымского,

Е.С.Маркаряна, Б.М.Межуева, Б.С.Павлова, В.Г.Попова, В.С.Степина, Ж.Т.Тощенко, А.К.Уледова, В.Г.Федотовой, Г.Ф.Шафранова-Куцева и др.

Во-вторых, в своем исследовании автор опирался на разработки российских ученых, признанных специалистов по проблемам труда и трудовых отношений: И. В. Бушмарина, Н. Т. Вишневской, М. X. Гарсиа-Исер, Б.М. Генкина, В. Е. Гимпельсона, Е. Ш. Гонтмахера, Т. Л. Горбачевой, Л. А. Гордона, И. А. Денисовой, Р. Г. Емцова, Ж. А. Зайончковской, Т. И. Заславской, Н. П. Иванова, В. И. Кабалиной, А. В. Кашепова, Э. В. Клопова, М. Г. Колосницыной, Р. П. Колосовой, В. В. Комаровского, А. Г. Коровкина, Л. Я. Косалса, Т. М. Малевой, В. И. Марцинкевича, С. Г. Мисихиной, Г. А. Монусовой, А. В. Полетаева, Ф. Т. Прокопова, С. В. Пронина, Т. О. Разумовой, М. Ю. Рощина, Р. В. Рыбкиной, 3. А. Рыжиковой, К. 3. Сабирьяновой, С. Н. Смирнова, В. Г. Стародубровского, А. Ю. Чепуренко, Т. Я. Четверниной, Л. С. Чижовой и др. Однако в центре внимания большинства предшествующих публикаций, посвященных российскому рынку труда, находились, как правило, различные конкретные проблемы, обладавшие большой экономической или социальной значимостью. Вопрос о специфической российской модели рынка труда как целостной конструкции не поднимался и не становился предметом специального изучения.

Весомый вклад в понимание особенностей российского рынка труда был внесен зарубежными социологами и экономистами, изучавшими процесс системной трансформации в постсоциалистических странах. Здесь можно выделить труды О. Бланшара, Т. Боери, П. Десаи, Т. Идсона, Захарова Н.Л., Дж. Кеннингса, С. Кларка, Я. Колло, С. Коммандера, Я. Корнай, Д. Липпольда, X. Лемана, Р. Лэйарда, А. Неспоровой, А. Рихтер, Г. Стэндинга, Дж. Уодсворта, Дж. Эрла, С. Эстрина, Дж. Шапиро, М. Шаффера и др.

В диссертации учитывались также результаты многочисленных исследований, которые проводились под эгидой международных организаций -Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Международной организации труда, Организации экономического сотрудничества и развития и др.

В последнее десятилетие в отечественной социологической и экономической науке получили широкое признание идеи и концепции современного неоинституционального анализа. Особенно большие возможности неоинституциональный подход открывает при изучении процесса системной трансформации. Отечественные исследователи успешно применяли его при анализе многих проблем, с которыми сталкивалась и продолжает сталкиваться российская экономика. Здесь достаточно назвать работы А. А. Аузана, А. А. Блохина, В. А. Волконского, В. П. Гутника, М. А. Дерябиной, А. А. Дынкина, Ю. Б. Кочеврина, Я. И. Кузьминова, В. И. Маевского, В. А. May, В. А. Найшуля, А. Д. Некипелова, А. Н. Нестеренко, Р. М. Нуреева, А. Н. Олейника, Я. Ш. Паппэ, В. М. Полтеровича, В. В. Попова, М.В.Синютина, В. Л.Тамбовцева, А. Е. Шаститко, А. А. Яковлева и др.

Однако попыток приложить идеи современного неоинституционального анализа к проблематике российского рынка труда не предпринималось. Подобное упущение представляется тем более неоправданным, что в переходный период этот рынок служил полигоном для обкатки множества самых неожиданных институциональных инноваций. Неоинституциональный подход позволяет увидеть в новом свете целый ряд сложных проблем, возникающих при исследовании российского рынка труда. Естественно, что такой поворот темы предполагал обращение к трудам классиков неоинституцио-нальной экономической теории - А. Алчиана, Г. Демсеца, Р. Коуза, Д. Норта, М. Олсона, О. Уильямсона и др.

В-третьих, методологии исследования социальной мобильности трудовых ресурсов уделяли внимание многие авторы, среди которых С.А.Макеев,

A.И.Вишняк, В.И.Тарасенко, Р.Штольберг, Р.В.Рывкина, Ф.Р.Филиппов, Н.А.Андрущак, К.Г.Барбакова, Л.Г.Гафт, В.Н.Шубкин, В.И.Переведенцев, Г.А.Чередниченко и др.

В последнее десятилетие в работах Л.Т.Волчковой, Э.В.Клопова,

B.Н.Мининой, Г.А.Монусовой, Н.А.Гуськовой, О.В.Крыштановской,

B.А.Борисова, М.Ф.Черныша, В.Е.Гимпельсона, В.С.Магуна, А.Т.Конь-кова, Г.А.Шистера, М.М.Серни, И.К.Золотовой, А.Э.Зуева, Е.А.Хибовской, З.В.Куприяновой, Л.А.Хахутиной, С.А.Стивенсона, А.Л.Темницкого, Г.П.Бессокирной, С.Н.Оксамитной, И.И.Серегиной, Б.А.Дегтя и других раскрывается процесс социально-трудовой циркуляции, как на федеральном, так и региональном уровнях, анализируются современные методологические подходы к исследованию социально-трудовых перемещений.

Среди ведущих зарубежных ученых в области рынка труда, экономики и демографии в целом выделяются работы таких авторов, как Х.Злотник, А.Марианский, Г.Симон, С.Синклер, Р.С.Смит, Р.Дж.Эренберг и др.

В-четвертых, основные понятия рынка труда разработаны и стандартизированы в международных индикаторах экономически активного населения (ООН, МОТ), концепции рабочей силы и различных статусов ее занятости (В.Верма, Ф.Мехран, А.Сергиенко Р.Хуссманис,), они сопоставлены с научными исследованиями рынка труда и занятости западных социологов и экономистов (Н.Аберкромби, Р.Арон, М.Кастельс, Дж.Кейнс, И.Липсиц, П.Са-муэльсон, А.Смит, Б.Тернер, М. и Р.Фридман, С.Хилл), а также отечественных ученых (Б.Башкатов, В.Буланов, Т.Волгин, В.Гришина, Г.Карпухина, Л.Покрытан, В.Радаев, С.Утинова) и др.

Классические разработки системного подхода к рынку труда принадлежат В.Леонтьеву. Полный системный анализ рынка труда дает

C.Г.Михнева. Междисциплинарный системный подход позволяет раскрыть сущность рынка труда, его структуру и содержание (А.Богданов, Т.Волгин, П.Козловски, Л.Костин, А.Котляр, Я.Маргулян, Ю.Одегов, П.Сорокин, К.Эклунд). Понятие социального пространства разрабатывалось в трудах Г.Зиммеля, П.Бурдье, Э.Кастельса, П.Сорокина, А.Филиппова, а также З.Виноградского, В.Печенкина, Т.Черняевой, Л.Яковлева, В.Ярской. Разработка категории пространства как системы осуществлялась Л.Берталанфи, Н.Винером, А.Зиновьевым, Н.Луманом, М.Мерло-Понти, О.Плотинским. Структуру, элементы и основные взаимодействия в пространстве рынка труда анализируют ученые: И.Адизес, Ч.Борнард, З.Голенкова, Б.Головачев, Л.Гудков, Б.Дубин, Т.Заславская, Г.Зборовский, О.Землянухина, Е.Игит-ханян, И.Казаринова, Л.Константинова, Л.Косова, Г.Кораблева, С.Кузь-минов, Ч.Кули, А.Левинсон, А.Леонов, В.Лисовский, З.Москвина, К.М.Оганян, Ю.Плотинский, А.Пригожин, В.Радаев, Р.Рывкина, Л.Рубина, С.Струмилин, Е.Смирнова, Л.Фиглин, Т.Фокина, С.А.Цветков, У.Штарке, В.Чепляев, А.Этзиони, В.Ярская. Концептуализация социальных процессов, изучение процессов и взаимодействий на пространстве рынка труда производится Д.Гвишиани, Н.Лапиным, Д.Марковичем, Н.Наумовой и ДР

П.Сорокин, а также В.Гимпельсон, И.Горбачева, В.Липпольд, З.Ду-дина, М.Ратникова, В.Кабалина, Г.Стэндинг, В.Попова дают характеристику процессов социальной, трудовой и профессиональной мобильности в социальном пространстве рынка труда, процессов перемещения рабочей силы. Теории сегментации и дискриминирующие факторы при найме на работу помогают структурировать рынок труда (Л.Веремьянова, Л.Вишневская, М.Елютина, М.Кавай, А.Соловьев). М. Грановеттер, Х.Уайт, Ф.Фукуяма анализируют значение сетевых взаимодействий, неформальных социальных связей в сфере трудоустройства. Процессы развития рынка кадровых услуг и кадрового консалтинга разрабатывают С.С. Бразевич, И.Заславский, К.Ле-вицкий, А.Лифшиц, Р.Марр, Г.Шмидт, особенности взаимоотношений работника и работодателя анализируют М.Вебер, И.Гофман, Х.Грэхем, Дж.Дьюи, К.Левин, К.Маркс, Э.Мейо, Ф.Тейлор, а также А.Егоров. В.Зомбарт изучал основы и генезис предпринимательского поведения. Анализ возрождения предпринимательства в новейшее российское время производится Т.Заславской, А.Зиновьевым, Е.Орловой и др.

В качестве основания постановки проблемы социальных изменений в России автором использованы идеи многочисленных теорий социальных изменений Д.Белла, П.Бергера, Р.Будона, И.Валлерстайна, П.Друкера,

З.Дюрк-гейма, Г.Зиммеля, О.Конта, К.Маркса, П.Сорокина, Дж.Сороса, К.Поппера, Ф.Тенниса, Э.Тоффлера, Ф.Уэбстера, социальной иерархии М.Вебера, социальных инноваций П.Штомпки, Г.Тарда, генерационной теории К.Ман-нгейма, теории солидарности Ф.Фукуямы, теории адаптации П.Кузнецова, теории социального капитала О.Быченко. Методология наблюдения за социальными изменениями в городском пространстве отталкивается от работ Г.Бартела, Ф.Броделя, Т.Вайля, А.Гениса, Р.Зидера, П.Романова, Т.Фокиной, Т.Черняевой, Е.Ярской-Смирновой и др.

Особенности трансформационных процессов на рынке труда в региональном разрезе выявляются по результатам исследований Т.Бараненковой, Р.Капелюшникова, А.Кашепова, И.Клупта, Е.Кулешовой, Н.Кутеповой, В.Логиновой, И.Масловой, Г.Соколовой, С.Утиновой, Д.Чернейко, Т.Ша-нина. Методологические и прикладные аспекты социологического мониторинга социального пространства регионального рынка труда разрабатывались Т.Заславской, Ю.Левадой и др.

Программно-методические основания проведения социологических исследований разработаны такими социологами, как В.Бойков, И.Бутенко, С.Клигер, М.Косолапов, В.Курлов, О.Маслова, Г.Татарова, Ю.Толстова, Г.Черчилль, Ф.Шереги, В.Ядов. Зоны социальной напряженности охарактеризованы теоретически и эмпирически А.Давыдовым, Е.Давыдовой, С.Соловьевым, З.Руковишниковым, П.Чернобаем, Д.Чернейко, сотрудниками ВЦИОМ. Этимология понятия профессии дается в словарях В. Даля, С.Ожегова, Т.Шведовой. Профессия как дело раскрывается А.Герценом, В.Найшулем, А.Зильбером, Л.Иониным. Сущностные атрибуты понятия профессии обосновываются Г.Батыгиным, Г.Беккером, Б.Галенски, Э.Гидденсом, О.Крыштановской, Е.Климовым, А.Панченко, П. Романовым, В.Ядовым, В.Ярской. Облик профессионала и профессиональное поведение описываются писателями Ф.Дюрренматтом, Э.Ионеску, У.Эко. Предтечи конструирования метода социолограмм профессий находятся в работах З.Галаева, Е.Гарбера, В.Григорьева, А.Кибанова, Е.Климова, В.Козача,

З.Масловой, В.Осипова, С.Сотникова, А.Топалян, Ж.Ферреоля и др.

Для понимания специфики социологии рынка труда важны идеи О.Конта (позитивная наука, позиция наблюдателя, инновация), Э.Дюркгейма (социологический реализм, коллективное сознание), П.Монсона (треугольник абстракций), К.Маркса (инициирование социальных изменений), П.Сорокина (большая социология, проводники взаимодействия, социальная мобильность), М.Вебера (понимающая социология), П.Бергера (любопытствующая роль социолога), П.Уинча (социальные отношения - обмен смыслами).

Категория близостей пересекается с категориями места (Я.Морено, М.Хайдеггер, Д.Кантер, Т.Черняева) и дистанции (П.Бурдье, П.Сорокин, Л.Терстоун). Выбор жизненного и профессионального пути происходит в поворотные моменты биографии (А.Вардомацкий, И.Девятко, О.Ежов, Й.Свитек), когда актуализируются экзистенциальные проблемы и ценности. П.Самуэльсон предложил теорию выбора как некий последовательный процесс. В контекст анализа вводится социологическая категория ограниченности, идущая от идей М.Поланьи и выводящая на проблематику природы человека, социального познания, мотивированности и ограниченности деятельности, этические вопросы.

В-пятых, отдельные аспекты социальной адаптации индивидуумов к быстро и стохастически изменяющейся экзогенной среде, в той или иной степени, освещались в российской и зарубежной литературе Э. Гидденсом, Л.В.Корель, П.С.Кузнецовым, Б.И.Максимовым, Т.Парсонсом, С.И.Розу-мом, М.В.Роммом и др. Существенные особенности экономического механизма формирования и функционирования рынка труда и психологического реагирования экономических субъектов на потерю работы исследованы в трудах Е.Г.Анимицы, В.Г.Былкова, М.А.Винокурова, А.Дадашева, М.А.Мельнова, Г.М.Романенковой, Б.Л.Токарского и др. Проблема профессионального и личностного самоопределения рассматривалась Е.И.Исаевым, И.С.Коном, А.Маслоу, Н.С.Пряжниковым,

B.И.Слободчиковым, И.Е.Тимерманисом, Э.Э.Сыманюком, П.Г.Щедровицким, В.Франклом, К.Ясперсом и др. Г.М.Андреевой, К.Вернерайд, Дж.Конджером, П.Массеном, Л.М.Митиной, Т.Шибутани и рядом других ученых в значительной мере исследованы сущность и особенности процесса профессиональной социализации. В освещении вопросов профессиональных способностей и выявлении возможных путей формирования профессиональной пригодности преуспели Б.Г.Ананьев,

A.Анастази, В.А.Бодров, Л.Кемин, Н.В.Кузьмина, Дж.Лолер, В.Н.Мясищев, Дж.Наэм, К.К.Платонов, А.Т.Ростунов, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов. Среди наиболее значимых трудов, посвященных профессиональной мотивации, следует отметить, прежде всего, работы Б. Г.Ананьева, А.Бандуры, Л.И.Божовича, Л.С.Выготского, Г.Келли, А.Н.Леонтьева, Д.С.Макклелланда,

C.Л.Рубинштейна, З.Фрейда, Э.Фромма, К.Халла, Х.Хекхаузена и др. Проблемы самоактуализации личности освещены А.Г.Асмоловым, Т.И.Артемьевой, Р.Дилтсом, Д.О'Коннором, А.Маслоу, А. В.Петровским, К.Роджерсом, Д.Сеймором, В.Франклом и многими другими. Разными авторами проведен психологический анализ и классификация профессий, исследованы сущность и содержание профессионального отбора, ориентации и обучения.

В-шестых, вопросы социологии управления и, в частности, управленческого консультирования, коуч-консультирования и коуч-менеджмента рассматриваются в работах Т.Голви, Р.Дилтса, Т. Дж. Леонарда, Дж.Уитмора, Д.Гоулмена, А.Маслоу, В.Штерна, Л.Терстона, Дж.Гилфорда, Г.Гарднера, М.Перре, У.Бауманна, В.П.Пугачева, Дж.М.Иванцевича, Э.Парслоу, М.Рэй, Дж.Харрис, А.А.Лобанова, С.А.Рогачева, Н.А.Самоукиной, Н.К.Туркулец, Л.Ю.Писаревой,

B.Ю.Забродина, Н.В.Клюевой, О.А.Самольянова, М.Кубр, К.Макхэм, Ф.Кросман, Э.А.Уткина, Р.Юскявярава, Я.Лейманна и др.

Феномен лидера и лидерства изучался специалистами в области социологии, социальной психологии и политологии с античных времен по настоящее время. Во второй половине XX века в разработку данной проблематики включились представители в области менеджмента. В их число вошли П.Вэйл, М.Мескон, К.Роджерс и др. Среди отечественных авторов следует отметить К.А.Абдульханову-Славскую, В.С.Агеева, Г.Н.Андрееву, А.Г.Асмо-лова, Б.Ф.Ломова, Б.Г.Парыгина, В.М.Шепеля, исследовавших социально-психологические проблемы лидерства. Вклад в исследования теории черт лидерства, определяющих успех лидерства, внесли работы Э.Бэвилеса, Р.Дилтса, Р.Стогдилла, Р.Мэнна. В целом, благодаря теориям черт стало ясно, что для того, чтобы индивид стал лидером, ему нужны особые качества, способности и мотивация. Весомый вклад в развитие понимания управленческого лидерства внесли исследования Б.Басса, И.Холландера, В.Врума, П.Етона, Р.Блэйка, Дж. Моутона и др. Среди отечественных авторов, чьи работы затрагивают некоторые проблемы лидерства в контексте менеджмента организаций, следует назвать О.С.Виханского, А.В.Волчик, Д.М.Гвишиани, В.В.Гончарова, Ю.Б.Кочеврина, А.И.Пригожина, В.В.Радаева. Социологическим аспектам лидерства посвящены работы В.В.Бовичева, В.В.Гуленко, Е.В.Кудряшевой, М.Ю.Федоровой, Н.П.Пищулина и др.

Однако, несмотря на кажущееся обилие научной литературы, проблемы, исследуемые в диссертации, в прямой постановке авторами не затрагивались и широко не освещались. Фактически полностью неразработанной в научных трудах является тема возможности применения современных социопсихологогических технологий, в особенности нейро-лингвистичес-кого программирования (НЛП) в качественном совершенствовании современного рынка труда.

Вне поля внимания отечественных исследователей оказались также такие вопросы, как роль управленческого лидерства в реализации стратегии менеджмента, проблемы реакции подчиненных на действия управленческого лидера, формирования общности видения, исследование социальных технологий оптимизации индивидуального и группового потенциала управленческого лидерства, разработка методик оценки некоторых важных характеристик управленческого лидерства, необходимых для последующего развития его потенциала, особенности использования социально-психологического тренинга в целях развития лидерских качеств и др.

Недостаточно выяснены и проработаны важнейшие для рыночных практик и новых социальных отношений вопросы соотношения пространства профессий и жизненного пути. Остаются за пределами внимания исследователей вопросы эффективности взаимодействия системы занятости и учебных центров как посредников на рынке труда по переобучению безработных граждан. Назрела необходимость в дополнение к классическим моделям профессиограмм разработать инновационную технологию социо-лограмм профессий, обосновать техники социологического мониторинга динамических характеристик социального пространства рынка труда. Указанными обстоятельствами детерминированы выбор темы и цели диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью данного диссертационного исследования является формирование механизмов управления психосоциальной адаптацией трудоспособного населения к изменениям современного российского рынка труда, а также разработка и обоснование инновационных инструментальных средств адаптации на основе концепции нейро-лингвистического программирования.

Для достижения поставленной цели требуется решить комплекс взаимосвязанных задач:

- раскрыть сущность, принципы и содержание психосоциальной адаптации личности, определить ее место и роль в разрешении проблем занятости экономически активного населения;

- представить социологическое видение социальной адаптации и содержания рынка труда, обосновать адаптацию как внутренний механизм функционирования современного рынка труда;

- обосновать необходимость усиления регулятивных функций государства для достижения социальной эффективности механизмов адаптации и устойчивого развития общества, выявить закономерности реальных адаптационных процессов и на этой основе сформулировать условия социальной эффективности механизма адаптации на российском рынке труда;

- исследовать специфику процесса взаимодействия элементов социального пространства рынка труда в современных российских условиях в статическом и динамическом аспекте, осуществить анализ характеристик работодателей с точки зрения их взаимодействия с институционализированными посредниками на рынке труда и каналов найма рабочей силы; определить показатель уровня психосоциальной адаптации посредством анализа профессионального становления специалиста на рынке труда, выявить основные причины низкого уровня социально-психологической адаптации трудоспособного населения к особенностям российского рынка труда, разработать социально-психологический портрет российского работника и выявить динамику его изменений;

- сформулировать основные цели, принципы и закономерности использования методов и технологий нейро-лингвистического программирования в процессе психосоциальной адаптации трудоспособного населения к рыночным условиям, определить основы использования положений нейро-лингвистического программирования в деятельности социальных служб занятости; разработать условия применения социально-управленческой технологии коучинга для формирования системы эффективного лидерства в социальной организации, профессионального и личностного роста, и организационно-управленческое обеспечение внедрения технологии коучинг-менеджмента; в ходе опытно-экспериментальной работы апробировать и подтвердить эффективность разработанных инновационных технологий социально-управленческого консультирования на основе коучинга, способствующих действенной адаптации экономически активного населения к условиям рыночной экономики, а также справедливость теоретически обоснованных принципов и правил компонентов системы психосоциальной адаптации на основе нейро-лингвистического программирования.

- в ходе социологического анализа определить основные направления формирования навыков и инструментов эффективного лидерства на основе нейро-лингвистического программирования и коуч-технологий.

Объектом диссертационного исследования является социальная адаптация экономически активного населения России к изменениям рынка труда.

Предмет исследования — процесс формирования механизмов управления социальной адаптацией трудоспособного населения к изменениям современного российского рынка труда.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретическими и методологическими основаниями диссертационного исследования явились работы классиков социологической, социально-философской, социально-психологической, социально-экономической мысли, труды современных зарубежных и отечественных авторов в области системного, структурно-функционального, социокультурного подходов, парадигмы социального реализма, теории социального действия, теории рынка труда и профессий.

Ведущую теоретико-методологическую роль в обосновании социологических параметров современного рынка труда сыграли: теория социального пространства (П.Бурдье, Э.Кастельс, А.Филиппов), системный анализ общества (Н.Винер, Н.Луман), в частности, теория открытых и закрытых сис-тем (К.Поппер), а также структурно-функциональный подход (Э.Дюркгейм, Р.Мертон, Т.Парсонс).

Анализ структурных элементов социального пространства рынка труда проводился с опорой на классическую теорию занятости (Дж.Кейнс,

Д.Рикардо, П.Самуэльсон, А.Смит) и теорию социальной стратификации (П.Сорокин), а также на методологические принципы неоинституционализма (Р.Коуз), социологию рынков (В.Радаев), теории сегментации рынка труда (П.Деренгер, М.Пайор), концепции выживаемости организаций (И.Адизес). Ключевая идея процессуальности пространства обосновывалась с помощью концепций социокультурной динамики и социальной мобильности (П.Сорокин), теорий социальных изменений (Д.Белл, И.Валлерстайн, П.Штомп-ка) и социальной памяти (М.Хальбвакс).

Понятие близостей, используемое для исследования пространственно-временных отношений на рынке труда, конструировалось на основе синтеза социометрического (Я.Морено) и социально-антропологического подходов (М.Мид, К.Клакхон), концепций социальных сетей (М. Грановеттер, Ф.Фукуяма) и социума (П.Рикер), генерационной теории (К.Ман-нгейм). Понятие выбора жизненных путей и ограниченности разрабатывалось с опорой на теорию экономического поведения человека (У.Аутвейт, П.Самуэльсон), концепции социальных представлений (С.Мос-ковичи).

Социологическая репрезентация профессий осуществлялась на базе деятельностного подхода и классических подходов социологии профессий (Г.Беккер, М.Вебер, Э.Гидденс, Р.Мертон, Т.Парсонс, П.Сорокин).

Теоретико-методологической основой для инновационной разработки социально-управленческой технологии коучинга послужили работы Т.Голви, Т. Дж.Леонарда, Дж.Уитмора, М.Аткинсон, Р.Дилтса, Д.Гоулмена, А.Маслоу, В.Штерна, Л.Терстона, Дж.Гилфорда, Г.Гарднера, М.Перре, У.Бауманна, В.П.Пугачева, Дж.М. Иванцевича, А.А.Лобанова, Э.Парслоу, М.Рэй, С.А.Рогачева, Дж.Харрис, М.Кубра и др.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологических исследований отечественных и зарубежных социологов и психологов по проблемам социальной адаптации, процессов институционализации рынка труда, данные статистики, нормативные документы федеральных и региональных органов власти России, результаты социологических эмпирических исследований, проведенных отечественными социологами, результаты проведенных автором в 2002-2007 годах социологических исследований безработных в Москве, Санкт-Петербурге и Брянске, а также результаты исследований на базе различных коммерческих предприятий, в которых автор принимал личное участие в 2006-2009 гг., объектом исследования которых являлись менеджеры среднего и высшего звена, а именно: ОАО «Соник Дуо» (Мегафон, г. Москва), ОАО «Уфанет» (г. Уфа), ООО «Рэйд» (г.Уфа), ООО «Кламас» (г.Уфа), ОАО «Акибанк» (г. Набережные Челны), ЗАО «Новая Эра» (г. Санкт-Петербург), ООО «WPG» (Украина, г. Киев). Также диссертация базируется на материалах исследований, выполненных автором в рамках ряда госбюджетных и хоздоговорных НИР, в том числе:

1. Развитие социально-профессиональной активности у выпускников вузов, направленной на обеспечение занятости населения и социально-экономической стабилизации общества. Федеральная целевая программа «Федерально-региональная политика в науке и образовании». — СПб.: СПбГИЭУ, Комплексная госбюджетная НИР № 1045, 2003.

2. Изучение условий труда и престижа работников социальной сферы. - СПб.: СПбГИЭУ, Госбюджетная НИР № 924-33-2002/2004, 2002/2004.

3. Научно-методическое обеспечение непрерывного гуманитарного образования как фактор подготовки выпускников в соответствии с требованиями современного рынка труда. - СПб.: СПбГИЭУ, Комплексная госбюджетная НИР № 1450, 2004.

4. Мониторинг экономического положения и социального самочувствия населения Санкт-Петербурга. - СПб.: СПбГИЭУ, Хоздоговорная НИР № 220/05-18, 2005-2008.

Достоверность и обоснованность работы.

Достоверность и обоснованность научных результатов и рекомендаций диссертационного исследования обоснована репрезентативностью исходной и обобщенной информации, применением теории и методологии социологической и психологической науки, современными методами социологического и статистического анализа, логикой обоснования полученных выводов и практической апробацией работы.

Основные гипотезы исследования.

1. Современный российский рынок труда может быть представлен как социальное пространство, включающее системные и бессистемные (проблемные зоны), которые в совокупности могут быть исследованы через динамические изменения на основе количественной (мониторинги рынка труда) и качественной (исследования профессионалов) социологической методологии.

2. Особенностью современного состояния отечественного рынка труда является доминирование его динамических характеристик, связанных с процессами социальной и трудовой мобильности основных макро- и микросубъектов, изменениями типов их взаимоотношений, формированием и трансформацией функций элементов-посредников (служб занятости и учебных центров), изменениями социально-профессионального сознания.

3. Учет субъект/объектности экономически активного населения России является важным фактором формирования механизма психосоциальной адаптации.

4. В современных условиях возникает необходимость внедрения в управленческую деятельность менеджеров среднего и высшего звена новых эффективных технологий социального управления, наиболее перспективным среди которых является коучинг.

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: впервые разработан инновационный механизм управления психосоциальной адаптацией работоспособного населения к изменениям современного рынка труда на основе методов нейро-лингвистического программирования и коучинга как социальной технологии и стиля менеджмента; определены критерии и условия повышения социальной эффективности адаптационного механизма на современном рынке труда;

- проведен социологический анализ российской модели рынка труда, выявлены ее ключевые особенности и определены возможные пути ее дальнейшей эволюции; выявлены основные характеристики социально-трудовой мобильности в пространстве российского рынка труда, в том числе граждан, побывавших в состоянии безработных, а также молодежи как социальной группы, обладающей наибольшим инновационным потенциалом;

- предложен авторский подход к использованию методологии социального пространства применительно к рынку труда как объекту социологического анализа, разработаны основы концепции социального пространства рынка труда в динамике социальных процессов и на ее основе проведен анализ рынка труда в условиях изменения российского общества; проведен социологический анализ процесса профессионального становления специалиста как показателя уровня психосоциальной адаптации, в ходе которого выявлены факторы, препятствующие формированию позитивной активности личности, особенности и эффективные пути самоактуализации личности в трудовой сфере;

- впервые проведено социологическое исследование сущности, принципов, содержания и особенностей психосоциального сопровождения профессионального становления личности работника на основе концепции нейро-лингвистического программирования;

- доказана необходимость и эффективность использования методов и технологий нейро-лингвистического программирования в управлении психосоциальной адаптацией работника к современному рынку труда;

- раскрыто содержание НЛП как модели человеческого поведения, научения и коммуникации, определены место и роль нейро-лингвистического программирования (НЛП) в процессе повышения самоактуализации личности в трудовой сфере;

- впервые рассмотрены специфика и особенности социально-управленческого консультирования на основе коучинг-менеджмента, описаны основные задачи, решаемые с его помощью, сферы применения, принципы и приемы работы коучей;

- в ходе анализа теории и практики коучинга выявлены и раскрыты возможности формирования адаптационного потенциала личности и группы людей в трудовой сфере с помощью коучинга, как нового стиля менеджмента, предложены эффективные способы разрешения проблем совместимости персонала и получения обратной связи, формирования на его основе корпоративной культуры;

- впервые разработан социологический механизм применения технологии коучинга в организации, осуществлен социологический анализ важнейших навыков и инструментов эффективного лидерства, основанного на видении будущего;

- определены актуальные направления применения и развития коучинга для современных отечественных организаций и критерии оценки результатов внедрения коучинга;

- впервые разработан и обоснован комплекс социально-управленческих стандартов применения коучинг-менеджмента в организации.

Положения, выносимые на защиту.

Результаты диссертационного исследования автор формулирует как положения, выносимые на защиту:

1. Социальная адаптация на рынке труда является неизменным спутником экономических эволюционных процессов. Социальная адаптация представлена сложной, многофакторной системой коммуникаций интеракций) между работодателями, рабочей силой и посредниками, и обусловлена постоянными изменениями в экономическом социальном институте, в свою очередь, отражающему сложные адаптационные отношения в социуме. Механизмы социальной адаптации широко представлены в социальном пространстве рынка труда. Создание рабочих мест и их сокращение, развитие организаций и компаний, расширение покрытия ими доли рынка, банкротства, слияния и поглощения — различные действия работодателей и государственных регуляторов служат предпосылками изменений, дисбаланса и одновременно, вызывают к действию новые механизмы социальной адаптации. Занимаясь проблемами адаптации компании на рынке, менеджеры упускают из виду необходимость мероприятий по формированию механизмов психосоциальной адаптации увольняемых - помощь в переобучении, психологическое консультирование и т.д. - проявления социальной ответственности бизнеса. Механизмы социальной адаптации требуют системного осознанного к ним отношения со стороны акторов, государственных и коммерческих посредников.

2. Для современного общества характерно повышение интенсивности перемещений в сфере труда. Рынок труда выступает в качестве социального механизма рационального распределения и перераспределения рабочей силы по отраслям экономики, является органической составляющей рыночной структуры общества. Положение на рынке труда тесно связано с положением в социальной структуре. Возникает необходимость не только повышать свое образование и квалификацию, но и развивать контакты, завоевывать репутацию. Связи и контакты на рынке труда, наряду с накоплением профессионального опыта, становятся важным внеэкономическим фактором продвижения на нем. Современный анализ рынка труда основан на изучении процессов инвестирования предприятиями в образование и повышении квалификации своих служащих, а также исследования зависимости производительности труда работника от его субъективного восприятия значимости в глазах работодателя.

3. Российский рынок труда сегодня окончательно еще не сложился, а находится на стадии формирования. Поэтому его регулирование должно осуществляться комплексно, а не только в аспекте работы с официально зарегистрированными безработными. В сфере занятости назрела необходимость осуществления современной кадровой политики; повышения экономической активности населения; обеспечения возможности организации труда на условиях полной и продуктивной занятости трудоспособного населения; создания инновационных производств и новых рабочих мест, адекватных требованиям современной социально-экономической действительности; обеспечения защиты трудовых прав и интересов рабочей силы; содействия общественно значимому эффективному и инновационному предпринимательству.

4. Рынок труда может быть представлен как социальное пространство, включающее совокупность взаимодействующих структур и элементов, комплекс социальных отношений, институтов и иерархий, ценностных конструкций и идеологем. Пространство рынка труда структурируется в разрезе его основных элементов, отношений между ними и инфраструктуры; через профессионально-квалификационную структуру; посредством сегментации рынка труда. Социальное пространство рынка труда структурировано и иерархизировано в территориальном и отраслевом разрезах. Главными элементами пространства рынка труда являются социальные группы работников и работодателей (представителей рабочей силы), вступающие в социальные взаимодействия и отношения в пространстве трудоустройства. Спектр посредников в пространстве рынка труда динамичен и адаптивен. В современных условиях статус посредников обретают институты основного и дополнительного образования, биржи труда, системы профессиональной ориентации.

5. Пространство рынка труда в проекции социальных процессов выступает как статический и динамический объект исследования. Статические параметры пространства рынка труда обусловлены спецификой его структурных элементов и процессов их взаимодействия и мобильности. Динамические характеристики связаны с социальными изменениями в пространстве рынка труда, происходящими под влиянием внешних и внутренних социальных процессов. Особенностью современного состояния отечественного рынка труда является доминирование его динамических характеристик, обусловленное интенсификацией трансформационных процессов и обменных взаимодействий в макросоциальном масштабе. Проблемные зоны (зоны дисбаланса) в пространстве рынка труда возникают в точках взаимодействия его элементов под влиянием динамических социальных процессов. В связи с этим более развернутая пространственная характеристика рынка труда требует его динамических репрезентаций в концептуальной схеме процессуальное™ пространства.

6. Качественные трансформации современного рынка труда требуют расширения методологических возможностей концепции социального пространства для его более углубленного динамического анализа в предметном поле социологии. Одним из основных методологических приемов, позволяющих осуществить такой анализ, является введение в социологический оборот понятий близости, выбора и ограниченности. Понятие близости отражает первичные пространственно-временные отношения, оно может быть использовано при изучении динамики социального пространства рынка труда и профессионалов, когда важно рассмотреть его историю, взаимодействие элементов, сближение и возникновение профессий. Понятие выбора как социального и социально детерминированного личностного феномена в контексте анализа пространства рынка труда может быть использовано для раскрытия процессов заполнения и перемещения представителей рабочей силы. Ситуация выбора особенно актуализирована для молодежи, как жизненное пространство в целом и пространство рынка труда, в частности. К категории выборов примыкает категория ограниченности, понимаемая как выстраивание в пространстве границы от чего-либо другого. Выбор часто происходит при ограничении принимаемых в расчет критериев пространства рынка труда, профессиональной деятельности, культуре, традиции, этической системе.

7. Нарабатывающиеся инновационные методы содействия занятости со временем все более проникают в социальное сознание безработных как специфической группы в пространстве рынка труда с наиболее актуализированными установками на профессиональную мобильность и взаимодействие с институциональными посредниками содействия занятости. Рост потребностей в профессиональном обучении у незанятых граждан связывается с ожиданием гарантированного трудоустройства после переобучения. При этом ценностные ориентации безработных в сфере труда трансформируются в сторону преобладания значимости материальных условий работы. Однако безработные, осваивая актуальные на рынке труда профессии, не всегда имеют возможность удовлетворения своих образовательных потребностей и трудоустройства.

8. Динамический анализ характеристик работодателей, как статусной группы в пространстве рынка труда свидетельствует о том, что руководители предприятий по преимуществу самостоятельно осуществляют найм работников, что приводит к росту нагрузки на руководителя и ограничению делегирования полномочий. В динамике фиксируется смена приоритетов, которыми руководствуются работодатели при найме сотрудников, от психолого-личностных параметров кандидатов, их возраста, уровня квалификации и наличия рекомендаций к уровню профессионализма и компетентности. Основным каналом подбора кадров на предприятиях остаются личные связи, несмотря на активизацию деятельности государственных и негосударственных служб содействия занятости, что свидетельствует о доминировании сетевых взаимодействий над институциональными в пространстве рынка труда. Перспективы расширения институциональных форм посредничества в сфере найма связываются с обновлением форм деятельности служб занятости. Посредники могут заниматься профессиональной доводкой выпускников учреждений профессионального образования, в соответствии с требованиями работодателей, расширением рекрутинговых технологий и технологий управления персоналом, то есть с предоставлением комплекса услуг кадрового менеджмента.

9. В различных профессиональных средах существует специфический набор знаний, умений, технологий, культуры. Все это усваивается попадающими в них людьми и постепенно формирует их социально-профессиональное сознание. В современных условиях в России происходят интенсивные процессы социальной циркуляции в пространстве рынка труда. Профессионалы, как носители профессионального сознания, часто оказываются в не родной для них профессиональной среде. Процессы профессионального переобучения, профессиональной мобильности приводят к трансформации профессионального сознания, его обновлению, наслоению новых пластов профессионального сознания на прежние, следствием чего становится взаимодействие различных профессиональных знаний, установок, норм и культур. Данные тенденции особо явно и активно проявляются в процессах формирования и профессионализации предпринимательской деятельности.

10. Наряду с изучением рабочей силы по методологии международной организации труда, анализ пространства рынка труда в динамике социальных процессов может быть осуществлен на основе систематического статистико-социологического мониторинга рабочей силы, осуществляющегося через сети государственной службы занятости.

11. Углубленное изучение проблемных зон динамически изменяющегося рынка труда требует привлечения потенциала качественных методов социологического анализа, который может быть расширен за счет технологии изучения рынка труда с помощью социолограмм профессий. Социолограмму образует информация от профессионалов о самой профессии, об организациях, где она применяется, о рынке профессии, полученная методами глубинного интервью с компетентными носителями профессии из различных микрорынков. Основанием социолограмм профессий является идентификация специалиста по своему занятию, а ее спецификой - возможность проанализировать актуальный процесс функционирования и трансформации видов профессиональной деятельности в динамике через сознание профессионалов, и тем самым выявить особенности динамических процессов в пространстве рынка труда. Вторичный анализ социолограмм профессий позволяет получать достоверную социологическую информацию о системе образования, состоянии рынка труда, динамике развития профессии, реальной и потенциальной профессиональной мобильности, о состоянии социально-профессионального сознания. Использование социолограмм позволяет отслеживать изменения в профессии и выявлять ее динамику по значимым параметрам. Кроме этого, информацию, содержащуюся в социолограммах профессий, можно использовать в практике профессионального ориентирования выпускников учебных заведений, абитуриентов и безработных, своевременной модификации профессиограмм.

12. Важным механизмом психосоциальной адаптации лиц трудоспособного возраста к изменениям рынка труда выступает нейро-лингвистическое программирование, представляющее собой область знаний, изучающих структуру субъективного опыта людей, занимающихся разработкой языка его описания, раскрытием механизмов и способов моделирования опыта с целью совершенствования и передачи выявленных моделей другим людям. Различные механизмы психосоциальной адаптации воздействуют на акторов постоянно, независимо от степени осознанности ими этих процесов. Неосознаваемая актором необходимость личностных изменений не отменяет, а существенно замедляет адаптивные процессы. Напротив, активное, осознанное применение безработными таких социальных технологий, как нейро-лингвистическое программирование или коучинг может существенно сокращать длительность нахождения в статусе безработного.

13. В современных условиях коучинг выступает как социальная технология и стиль менеджмента. Авторское социологическое исследование и апробированные практики подтверждают вывод о том, что коучинг в настоящее время имеет тенденцию к развитию и широкому внедрению, поскольку является объективным следствием организации и развития конкурентоспособных социально-экономических систем, использующих технологизацию бизнес-процессов, развитие партнерства, социально-ориентированный маркетинг, интерактивные методы обучения, стратегию устойчивого развития и др.

14. Классификация видов коучинга может быть проведена по признакам: количество участников (индивидуальный, командный, организационный); иерархический уровень и преследуемые цели (индивидуальный коучинг первых лиц организации, индивидуальный и групповой коучинг руководителей среднего звена, коуч-консультирование организации, обучение руководителей коучингу как стилю менеджмента); режим (лично-дистантный, внешний и внутренний); форма (личные встречи, консультации по телефону, по электронной почте). Совокупность принципов коучинга включает: принципы осознанности и ответственности, взаимосвязи, сопротивления, равенства, поэтапного иерархического развития, мониторинга.

15. В организации в зависимости от ее базовой стратегии, структуры, стадии жизненного цикла, стиля управления персоналом и модели социально-экономического поведения сотрудников может быть использована совокупность социологических методов применения технологии коучинга. Эти методы включают учет специфических условий применения коучинга, схему его реализации, ключевые задачи внедрения, оценку эффективности полученных результатов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования может быть представлена в нескольких направлениях:

1. Исследования по проблематике социальных процессов на рынке труда, осуществленные автором, имеют теоретическую и прикладную значимость для социологов, специалистов в области управления и регулирования рынка труда и занятости. Наработки по тематике социологии пространства рынка труда формируют новые разделы в социологии труда и занятости. Концепция социологического мониторинга процессов рынка труда позволяет разработать методологические подходы к анализу этих процессов, проследить основные линии взаимодействия социального пространства рынка труда, найти ключевые эмпирические социологические методы, полезные для его анализа, отрефлексировать процесс социологического поиска при изучении российского рынка труда.

2. Концепция социологического мониторинга процессов рынка труда имеет непосредственное отношение к социально-управленческой практике. Отдельные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в работе органов государственной власти и местного самоуправления, при разработке и реализации социальной политики в сфере труда и занятости. Знание функциональных особенностей российской модели рынка труда -одно из необходимых условий для выработки и осуществления рациональной политики занятости. Сформулированные в работе выводы имеют непосредственное практическое значение. Их учет способен уберечь социальную политику на рынке труда от возможных просчетов, повысить ее адресность и эффективность. Представленный анализ может также использоваться при разработке долгосрочных прогнозов развития российского рынка труда.

3. Благодаря разработанной автором технологии и программе коучинга, как механизма формирования системы эффективного лидерства и управления в социальной организации, профессионального и личностного роста, социально-экономического поведения сотрудников организации, можно достичь значимых результатов: формируется и осознается миссия организации; появляется более четкое осознание целей и задач, стоящих перед организацией; улучшается ориентация на своем сегменте рынка труда; вырабатываются более эффективные управленческие решения; возникает сплоченность людей, начинающих работать единой командой; формируется и поддерживается корпоративная культура; люди творчески включаются в достижение целей организации; снижается текучесть кадров; улучшается выполнение персоналом своих обязанностей; более эффективно используются ресурсы; формируется собственный кадровый резерв.

4. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в области социологии, социологии и психологии управления, социальной политики, социальной работы, предоставляя новые возможности для разработки и углубления содержания учебных курсов.

Апробация результатов работы.

Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в 34 публикациях. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в ходе работы таких международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференций, как: Международная V Кондратьевская конференция (Москва, 2004); Международная конференция «Конфликт поколений в контексте информационной глобализации» (Санкт-Петербург, апрель 2007г.); Международная конференция «Глобальный мир: гуманитарный кризис или момент развития», (Санкт-Петербург, апрель 2008г.); Международная научно-практическая конференция «Социальная ответственность бизнеса как фактор развития Северо-Запада России: опыт и проблемы (Санкт-Петербург,2008); Международная конференция «Глобальный мир: гуманитарный кризис или момент развития» (Санкт-Петербург,2008), Международная конференция « Социализация личности в глобальном мире» (Санкт-Петербург, 2009г.); Международная научная конференция «П.А.Сорокин и современные проблемы социологии» (Санкт-Петербург, апрель 2009г.); I Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и опыт совершенствования управления и повышения эффективности функционирования учреждений и предприятий социальной сферы» (Санкт-Пе-тербург,2002); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы работы с молодежью в современной России» (г. Санкт-Петербург,2003); Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь и семья; проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург,2005); II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления социально-экономическими системами и транспортными системами» (Санкт-Петербург, 13-15 ноября 2007г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление в сфере услуг. Современное состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург,2008); Научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, 2001), «Проблемы и перспективы развития сферы сервиса»: «Планирование и обеспечение подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона»: Вторая научно-практическая конференция (Санкт-Петербург,2003), Межвузовская научно-практическая конференция «Социальные технологии и современное общество» (Санкт-Петербург, 2003, 2005, 2007), Межрегиональная научная конференция «Демографическое развитие Санкт-Петербурга и Северо-Запада России: проблемы, тенденции, перспективы» (Санкт-Петербург,2004), «Социальные технологии: теория и практика» Межвузовская научно-практическая конференция (Санкт-Петербург,2003).

По вопросам использования коучинговых технологий автором проводились мастер-классы в рамках конференций: «Персонал, как конкурентное преимущество компании» (Казань, 2006), «СибТренинг 2007», (Новосибирск, 2007), «Коучинг в бизнесе - создание команд-лидеров» (Украина, Киев, 2008).

По проблемам социально-управленческого консультирования руководящих кадров автором разработаны и проведены учебные курсы (100 учебных часов) для руководителей высшего и среднего звена предприятий (Уфа, 2004-2009гг., Набережные Челны, 2008г., Казань, 2008г.)

Об отдельных результатах работы автор докладывал на творческих методологических семинарах докторантов и аспирантов Российского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2008.)

По проблемам институционализации рынка труда в России, социологическому мониторингу социальных процессов, управлению психосоциальной адаптацией работников, профессиональному становлению специалистов на рынке труда, нейро-лингвистическому программированию автор читает лекции и проводит семинары со студентами Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. По вопросам использования коучинга, автор читает лекции и проводит семинары со слушателями Высшей экономической школы Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Структура диссертации отражает последовательность реализации целей и задач работы, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Список литературы включает 310 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование механизмов управления социальной адаптацией трудоспособного населения к изменениям современного российского рынка труда"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании исследования взглядов зарубежных и отечественных ученых отмечается, что сущностью социальной адаптации как социального феномена является взаимодействие личности либо группы людей с общественной средой, в ходе которого согласовываются и удовлетворяются потребности и ожидания обеих сторон.

Основным способом социальной адаптации является принятие норм и ценностей новой социально-экономической среды (коллектива, организации, территориальной общности, к которым принадлежит индивид или группа), сложившихся здесь форм социально-экономического взаимодействия. Показатели высокой (успешной) социальной адаптации следующие: положительный социальный статус индивида (группы) в данной среде, его психологическая удовлетворенность этой средой в целом и ее наиболее важными элементами (удовлетворенность работой, условиями и оплатой труда). Показателями низкой социальной адаптации являются перемещения индивида (группы) в другую социально-экономическую среду (миграция, текучесть кадров, отклоняющееся поведение).

Механизм социальной адаптации в широком смысле представляет собой систему взаимодействия всех элементов, сторон, «узлов», составляющих сам процесс социальной адаптации и его результаты. Механизм адаптации включает: разновидности и формы адаптации; ее этапы, стадии, уровни; предпосылки, источники и стимулы и др. Главное в этом механизме -способы и средства воздействия на процесс и результаты адаптации, используемые как взаимодействующими сторонами этого процесса, ее субъектами, так и социальными институтами общества с управляющими функциями. В механизме социальной адаптации индивида (группы), на наш взгляд, целесообразно выделять следующие блоки регуляторов (средств и антисредств) социальной адаптации: 1) социетальный, включающий общие и локальные регуляторы, и 2) личностный (групповой), состоящий из статусных, социально-психоло-гических и поведенческих регуляторов.

Оптимизация процесса адаптации к измененной системе труда связывается со многими факторами. Можно выделить такие направления, как непрерывное образование, развитие профессиональной компетентности, коррекция личностно-профессиональных качеств, овладение технологической культурой подготовки и осуществления профессиональной деятельности, вовлечение работников в процесс непрерывной профессионализации.

Анализ показывает, что адаптационные процессы в сфере труда вступают в новую фазу. Позитивные перемены расширяют возможности людей, создают более благоприятные условия для реализации адаптационных ресурсов. Хотя пассивное приспособление имеет пока большее значение, чем активное, их соотношение постепенно меняется в пользу выбора активных адаптационных практик. Выросло количество людей, которые использовали активные способы адаптации, исследовали дополнительные ресурсы, предпринимали реальные и эффективные шаги для улучшения своего положения - пробовали свои силы в бизнесе и предпринимательстве, меняли профессию, специальность или место работы, проходили переобучение по прежней или новой специальности, устраивались на дополнительную работу. Стремление людей к трудоустройству и сохранению работы становится сегодня главной чертой, определяющей успешность адаптации к рыночной экономике.

Растущее расслоение общества, определенная потеря жизненных перспектив, отмеченные выше негативные явления делают необходимой систему сопровождения и поддержки человека на его жизненном пути. Необходимо осознанное, научно обоснованное управление и самоуправление развитием человека как гражданина и профессионала, а это означает, что в общественном сознании оформляется совершенно новая концепция отношения к человеку - управление человеческим ресурсом, в отличие от прежней концепции учета человеческого фактора.

Одним из вариантов управления человеческими ресурсами являются специальные программы профессионального становления и развития человека, цель которых — развитие профессионального и интеллектуального потенциала общества, социальная поддержка становления человека как гражданина и профессионала. Такие программы могут быть реализованы, в том числе, в системе профессиональной ориентации населения, направленной на создание условий и сопровождение процесса развития человека как субъекта собственной жизнедеятельности, субъекта труда, активного строителя жизненной и профессиональной карьеры.

Наравне с персональной мотивацией все больше и больше появляется задач, при решении которых коучинг как стиль менеджмента блестяще себя зарекомендовал. К некоторым из них относятся: формирование и поддержание работоспособной команды (в том числе и под конкретного руководителя), взращивание лидеров, создание и поддержание мотивирующей, объединяющей сотрудников корпоративной культуры, подбор кадров и их адаптация, интеграция в существующую структуру, управление разнопрофильными отделами (в этом случае коучинг позволяет вести эффективный контроль за процессами даже в тех случаях, когда квалификации менеджера по каким-то причинам недостаточно), оказание действенной помощи в решении задач подчиненных, даже в случае непонимания тонкостей специфики проблемы, организация систем обучения и аттестации и, в конечном итоге, создание высокоэффективной, динамично и постоянно развивающейся организации.

В последние годы интенсивно развивается новое направление коучинга -коучинг профессионального и личностного роста - возникшее на основе коучинга для руководящих работников крупных организаций и обучающих программ с использованием элементов психологического консультирования, консалтинга и современной теории менеджмента.

Особое отношение к коучингу имеет нейро-лингвистическое программирование (НЛП), делающее акцент на понимании языка бессознательного, употребляемого в течение отношений коучинга и помогающее людям сфокусироваться на процессах самоуправления и управления окружающими, изменить свое поведение, а также общение с другими людьми.

Нейро-лингвистическое программирование (НЛП) специализируется на том, как «управлять собственным мозгом», с тем, чтобы можно было осуществлять руководство когнитивно-поведенческими механизмами личности, определяющими ее субъективность. Это внутренние репрезентации идей, понимания, убеждений, ценностей, решений и физиологии (качества и активности нашего тела и нервной системы). Чтобы помочь работе этих механизмов, в НЛП созданы многочисленные «технологии» и методы, которые обеспечивают специфические паттерны (последовательности), позволяющие управлять субъективностью восприятия с большей легкостью и эффективностью.

Различные механизмы психосоциальной адаптации на рынке труда воздействуют на акторов постоянно, зачастую заставляя их находиться в пассивной, подчинённой роли, причём независимо от степени осознанности ими этих процесов. В этих условиях неосознаваемая актором необходимость личностных изменений не отменяет, а существенно замедляет адаптивные процессы. Важным механизмом психосоциальной адаптации лиц трудоспособного возраста к изменениям рынка труда выступает нейро-лингвистическое программирование, как область знаний, изучающих структуру субъективного опыта людей, раскрытие механизмов и способов моделирования профессионального опыта с целью совершенствования и передачи выявленных моделей другим людям.

Активное, осознанное применение безработными таких социальных технологий, как нейро-лингвистическое программирование или коучинг поможет существенно сокращать длительность нахождения в статусе безработного.

Использование метапрограмм позволяет: уменьшить конфликты в трудовом коллективе, повысить гибкость коммуникации, развить эмпатию, усилить точность прогнозов. Лидеру полезно уметь распознавать, стимулировать и использовать различные стили мышления, на которые указывают паттерны метапрограмм. Различные стили мышления и лидерства характеризуются их различной совокупностью, последовательностью и соотношением.

Применительно к вопросам лидерства паттерны метапрограмм могут быть использованы для: изучения «пространства восприятия» относительно задачи или цели; расширения и обогащения собственных фильтров восприятия и пространства восприятия других людей; понимания различий в стилях мышления и объединения пространства восприятия разных людей.

В современных условиях коучинг выступает как социальная технология и стиль менеджмента. Авторское социологическое исследование и апробированные практики подтверждают вывод о том, что коучинг в настоящее время имеет тенденцию к развитию и широкому внедрению, поскольку является объективным следствием организации и развития конкурентоспособных социально-экономических систем, использующих технологизацию бизнес-процессов, развитие партнерства, социально-ориентированный маркетинг, интерактивные методы обучения, стратегию устойчивого развития и др.

В организации, в зависимости от ее базовой стратегии, структуры, стадии жизненного цикла, стиля управления персоналом и модели социально-экономического поведения сотрудников, может быть использована совокупность социологических методов применения технологии коучинга. Эти методы включают учет специфических условий применения коучинга, схему его реализации, ключевые задачи внедрения, оценку эффективности полученных результатов.

Внедрение и развитие в социальном пространстве рынка труда новых механизмов психосоциальной адаптации — нейро-лингвистического программирования, коучинга, лидерства, основанного на видении будущего, может существенно влиять на социальное самочувствие трудоспособного населения, снижать социальную напряженность и способствовать формированию механизмов управления социальной адаптацией трудоспособного населения к изменениям на рынке труда.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование механизмов управления социальной адаптацией трудоспособного населения к изменениям современного российского рынка труда"

На правах рукописи

КАПИЦА Сергей Иванович

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИЕЙ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ К ИЗМЕНЕНИЯМ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА

Специальность 22 00 08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Санкт-Петербург 2009

003490641

Работа выполнена на кафедре социологии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный консультант доктор философских наук, профессор

Оганян Каджик Мартиросович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор Андреева Ирина Владимировна

доктор социологических наук, профессор Захаров Николай Львович

доктор социологических наук, доцент Тимерманис Игорь Евгеньевич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Российский государственный

педагогический университет им А И Герцена»

Защита состоится 2010 года в часов на за-

седании диссертационного совета Д212 219 07 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, д 27, ауд 422

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу 196084, г Санкт-Петербург, Московский пр, д 103-а, ауд 305

// А

Автореферат разослан «_» 2009 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 219 07 доктор исторических наук, профессор (У* ' Е А. Окладникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств

Во-первых, одной из ключевых и наиболее острых проблем современной России является формирование цивилизованного рынка труда В условиях мирового финансового и экономического кризиса данный процесс протекает во взаимодействии неоднозначных факторов и противоречивых тенденций В связи с этим, особое значение приобретает разработка механизмов управления адаптацией к новым рыночно-трудовым отношениям Характер и результаты процесса адаптации позволяют выявить смысл и содержание осуществляемых преобразований, являются необходимым условием функционирования устойчивой и органичной общественной системы, способной к динамичному развитию

Во-вторых, анализ концептуальных подходов к формированию рынка труда как социального института с учетом его социально-экономической направленности в реально сложившейся трансформации российского общества свидетельствуют о том, что формирование рынка труда в нашей стране только начинается

В-третьих, системная трансформация российского общества потребовала перехода к принципиально иной системе трудовых отношений, где основным регулятором выступал бы конкурентный механизм, а не прямой государственный контроль Получила признание контрактная природа трудовых отношений Трудовая деятельность утратила обязательный характер, исключительное право распоряжаться своими способностями закреплено за самими работниками Освоение новых «правил игры» ставит перед участниками рынка труда немало сложных проблем, сопровождается неизбежными трениями, требует отказа от устаревших поведенческих стереотипов

В-четвертых, российский рынок труда динамически менялся вместе с транзитивным российским обществом и государством Все это отражалось на социальном пространстве рынка труда Спецификой отечественного рынка труда является его дифференциация, и, в первую очередь, по региональному признаку Данная ситуация актуализирует необходимость регионального среза в исследованиях социального пространства рынка труда

В то же время дополнительными приемами более углубленного анализа пространства рынка труда в динамике могут служить качественные методы, осуществляемые на основе социально-антропологических наблюдений особенностей регионального пространства и интервью с профессионалами

В-пятых, принципиальная смена традиционной модели занятости на рыночную с необходимостью предполагает осуществление действенной государственной политики в этом сегменте, разработку методологического и организационного ее оснащения Определяющее место приобретает выработка и обкатка новых подходов, механизмов, рекомендаций по регулированию занятости в процессе становления отечественного рынка труда

В-шестых, в современной России происходит становление коучинга как теории и практики социальной технологии формирования поведения в организации и профессиональном сообществе, которое сопровождается как успехами, так и неудачами Хотя в настоящее время известны разработки по отдельным направлениям формирования социально-экономического поведения в рамках общей задачи кадрового менеджмента, существует необходимость в исследовании современных методов, технологий, требуемых на различных уровнях управления организацией, их внедрения в практику работы менеджеров, среди которых коучинг представляется наиболее перспективным

Таким образом, указанные аспекты актуализируют необходимость исследования проблемы формирования механизмов управления социальной адаптацией трудоспособного населения к изменениям современного российского рынка труда на основе социологической методологии Степень научной разработанности проблемы. Проблемы, связанные с социальной адаптацией населения к рыночным условиям и разработкой механизмов ее управления, находятся на пересечении предметных областей социологического, экономического, психологического знаний В этой связи можно выделить несколько групп источников

Во-первых, проблемы социального самочувствия и адаптации населения, их место в обществе при переходе от одной социально-экономической системы к другой исследуются в трудах западных социологов О Дункана, Т Парсонса, Э Хьюза (США), М Арчера, Д Локвуда, П Уиллиса (Великобритания), Р Будона, П Бурдье, А Жерара (Франция), М Петри, Ф Хика (Нидерланды), А Сарапаты (Польша), Д Марковича (Югославия) и др

В отечественной социологии теоретическому анализу проблем социальной адаптации и социального самочувствия посвящены труды ученых конца Х1Х-ХХ вв А А Богданова, А К Гастева, Н И Кареева, П М Керженцева, М М Ковалевского, П А Сорокина, С Г Струмилина и др

Среди работ представителей социологической науки второй половины XX в особый интерес вызывают теоретические исследования, посвященные рассмотрению содержания понятий адаптации и социального самочувствия и специфики социологического подхода к их изучению Это книги и статьи Н А Аитова, И В Андреевой, Е С Балабановой, А Г Здраво-мыслова, Л В Корель, Ю И Левады, В Т Лисовского, К М Оганяна, Г В Осипова, Г X Попова, М Н Руткевича, Ж Т Тощенко, В Н Турченко,

В Н Шубкина, В А Ядова и др

Исследование управления адаптацией населения в переходный период базировалось на работах О М Барбакова, В С Библера, Ю Р Вишневского, В Е Давидовича, А Ф Еремеева, В Е Злобина, Л Н Когана, С Б Крымского, Е С Маркаряна, Б М Межуева, Б С Павлова, В Г Попова, В С Степина, Ж Т Тощенко, А К Уледова, В Г Федотовой, Г Ф Шафранова-Куцева и др

Во-вторых, в своем исследовании автор опирался на разработки российских ученых, признанных специалистов по проблемам труда и трудовых отношений И В Бушмарина, Н Т Вишневской, М X Гарсиа-Исер, Б М Генкина, В Е Гимпельсона, Е Ш Гонтмахера, Т Л Горбачевой, Л А Гордона, И А Денисовой, Р Г Емцова, Ж А Зайончковской, Т И Заславской, Н П Иванова, В И Кабалиной, А В Кашепова, Э В Клопова, М Г Колосницыной, Р П Колосовой, В В Комаровского, А Г Коровки-на, Л Я Косалса, Т М Малевой, В И Марцинкевича, С Г Мисихиной, Г А Монусовой, А В Полетаева, Ф Т Прокопова, С В Пронина, Т О Ра-зумовой, М Ю Рощина, Р В Рыбкиной, 3 А Рыжиковой, К 3 Сабирья-новой, С Н Смирнова, В Г Стародубровского, А Ю Чепуренко, Т Я Четверниной, Л С Чижовой и др Однако в центре внимания большинства предшествующих публикаций, посвященных российскому рынку труда, находились, как правило, различные конкретные проблемы, обладавшие большой экономической или социальной значимостью Вопрос о специфической российской модели рынка труда как целостной конструкции не поднимался и не становился предметом специального изучения

Весомый вклад в понимание особенностей российского рынка труда был внесен зарубежными социологами и экономистами, изучавшими процесс системной трансформации в постсоциалистических странах Здесь можно выделить труды О Бланшара, Т Боери, П Десаи, Т Идсона, Захарова Н Л, Дж Кеннингса, С Кларка, Я Колло, С Коммандера, Я Корнай, Д Липпольда, X Лемана, Р Лэйарда, А Неспоровой, А Рихтер, Г Стэн-динга, Дж Уодсворта, Дж Эрла, С Эстрина, Дж Шапиро, М Шаффера и др

В диссертации учитывались также результаты многочисленных исследований, которые проводились под эгидой международных организаций - Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Международной организации труда, Организации экономического сотрудничества и развития и др

В последнее десятилетие в отечественной социологической и экономической науке получили широкое признание идеи и концепции современного неоинституционального анализа Особенно большие возможности неоинституциональный подход открывает при изучении процесса системной трансформации. Отечественные исследователи успешно применяли его при анализе многих проблем, с которыми сталкивалась и продолжает

сталкиваться российская экономика Здесь достаточно назвать работы А А Аузана, А А Блохина, В А Волконского, В П Гутника, М А Дерябиной, А А Дынкина, Ю Б Кочеврина, Я И Кузьминова, В И Маев-ского, В A May, В А Найшуля, А Д Некипелова, А Н Несте-ренко, Р М Нуреева, А Н Олейника, Я Ш Паппэ, В М Полтеровича, В В Попова, М В Синютина, В Л Тамбовцева, А Е Шаститко, А А Яковлева и др

Однако попыток приложить идеи современного неоинституционального анализа к проблематике российского рынка труда не предпринималось Подобное упущение представляется тем более неоправданным, что в переходный период этот рынок служил полигоном для обкатки множества самых неожиданных институциональных инноваций Неоинституциональный подход позволяет увидеть в новом свете целый ряд сложных проблем, возникающих при исследовании российского рынка труда Естественно, что такой поворот темы предполагал обращение к трудам классиков неоинституциональной экономической теории - А Алчиана, Г Демсеца, Р Коуза, Д Норта, М Олсона, О Уильямсона и др

В-третьих, методологии исследования социальной мобильности трудовых ресурсов уделяли внимание многие авторы, среди которых С А Макеев, А И Вишняк, В И Тарасенко, Р Штольберг, Р В Рывкина, Ф Р Филиппов, Н А Андрущак, К Г Барбакова, JIГ Гафт, В Н Шубкин, В И Переведенцев, Г А Чередниченко и др

В последнее десятилетие в работах JI Т Волчковой, Э В Клопова, В Н Мининой, Г А Монусовой, Н А Гуськовой, О В Крыштановской, В А Борисова, М Ф Черныша, В Е Гимпельсона, В С Магуна, А Т Конькова, Г А Шистера, М М Серни, И К Золотовой, А Э Зуева, Е А Хибовской, 3 В Куприяновой, Л А Хахутиной, С А Стивенсона, А Л Темницкого, Г П Бессокирной, С Н Оксамитной, И И Серегиной, Б А Дегтя и других раскрывается процесс социально-трудовой циркуляции, как на федеральном, так и региональном уровнях, анализируются современные методологические подходы к исследованию социально-трудовых перемещений

Среди ведущих зарубежных ученых в области рынка труда, экономики и демографии в целом выделяются работы таких авторов, как X Злот-ник, А Марианский, Г Симон, С Синклер, Р С Смит, Р Дж Эренберг и др

В-четвертых, основные понятия рынка труда разработаны и стандартизированы в международных индикаторах экономически активного населения (ООН, МОТ), концепции рабочей силы и различных статусов ее занятости (В Верма, Ф Мехран, А Сергиенко Р Хуссманис,), они сопоставлены с научными исследованиями рынка труда и занятости западных социологов и экономистов (Н Аберкромби, Р Арон, М Кастельс, Дж Кейнс, И Липсиц, П Самуэльсон, А Смит, Б Тернер, М и Р Фридман, СХилл), а также отечественных ученых (Б Башкатов, В Буланов, Т Волгин, В Гришина, Г Карпухина, Л Покрытан, В Радаев, С Утинова) и др

Классические разработки системного подхода к рынку труда принадлежат В Леонтьеву Полный системный анализ рынка труда дает С Г Михнева Междисциплинарный системный подход позволяет раскрыть сущность рынка труда, его структуру и содержание (А Богданов, Т Волгин, П Козловски, Л Костин, А Котляр, Я Маргулян, Ю Одегов, П Сорокин, К Эклунд) Понятие социального пространства разрабатывалось в трудах Г Зиммеля, П Бурдье, Э Кастельса, П Сорокина, А Филиппова, а также 3 Виноградского, В Печенкина, Т Черняевой, Л Яковлева, В Ярской Разработка категории пространства как системы осуществлялась Л Бер-таланфи, Н Винером, А Зиновьевым, Н Луманом, М Мерло-Понти, О Плотинским Структуру, элементы и основные взаимодействия в пространстве рынка труда анализируют ученые И Адизес, Ч Борнард, 3 Голенкова, Б Головачев, Л Гудков, Б Дубин, Т Заславская, Г Зборовский, О Землянухина, Е Игитханян, И Казаринова, Л Константинова, Л Косова, Г Кораблева, С Кузьминов, Ч Кули, А Левинсон, А Леонов, В Лисовский, 3 Москвина, К М Оганян, Ю Плотинский, А Пригожин, В Радаев, Р Рывкина, Л Рубина, С Струмилин, Е Смирнова, Л Фиглин, Т Фокина, Цветков С А , У Штарке, В Чепляев, А Этзиони, В Ярская Концептуализация социальных процессов, изучение процессов и взаимодействий на пространстве рынка труда производится ДГвишиани, Н Лапиным, Д Марковичем, Н Наумовой и др

П Сорокин, а также В Гимпельсон, И Горбачева, В Липпольд, 3 Ду-дина, М Ратникова, В Кабалина, Г Стэндинг, В Попова дают характеристику процессов социальной, трудовой и профессиональной мобильности в социальном пространстве рынка труда, процессов перемещения рабочей силы Теории сегментации и дискриминирующие факторы при найме на работу помогают структурировать рынок труда (Л Веремьянова, Л Вишневская, М Елютина, М Кавай, А Соловьев) М Грановетгер, X Уайт, Ф Фукуяма анализируют значение сетевых взаимодействий, неформальных социальных связей в сфере трудоустройства Процессы развития рынка кадровых услуг и кадрового консалтинга разрабатывают С С Бразевич, И Заславский, К Левицкий, А Лифшиц, Р Марр, Г Шмидт, особенности взаимоотношений работника и работодателя анализируют М Вебер, И Гофман, X Грэхем, Дж Дьюи, К Левин, К Маркс, Э Мейо, Ф Тейлор, а также А Егоров В Зомбарт изучал основы и генезис предпринимательского поведения Анализ возрождения предпринимательства в новейшее российское время производится Т Заславской, А Зиновьевым, Е Орловой и др

В качестве основания постановки проблемы социальных изменений в России автором использованы идеи многочисленных теорий социальных изменений Д Белла, П Бергера, РБудона, И Валлерстайна, ПДрукера, 3 Дюркгейма, Г Зиммеля, О Конта, К Маркса, П Сорокина, Дж Сороса, К Поппера, Ф Тенниса, Э Тоффлера, П Штомпки, Ф Уэбстера, социальной

иерархии М Вебера, социальных инноваций П Штомпки, Г Тарда, генерационной теории К Маннгейма, теории солидарности Ф Фукуямы, теории адаптации П Кузнецова, теории социального капитала О Быченко Методология наблюдения за социальными изменениями в городском пространстве отталкивается от работ Г Бартела, Ф Броделя, Т Вайля, А Гениса, Р Зидера,П.Романова, Т Фокиной, Т Черняевой, Е.Ярской-Смирновой и др Особенности трансформационных процессов на рынке труда в региональном разрезе выявляются по результатам исследований Т Бараненковой, Р Капелюшникова, А Кашепова, И Клупта, Е Кулешовой, Н Кутеповой, В Логиновой, И Масловой, Г Соколовой, С Утиновой, ДЧернейко, Т Шанина Методологические и прикладные аспекты социологического мониторинга социального пространства регионального рынка труда разрабатывались Т Заславской, Ю Левадой и др

Программно-методические основания проведения социологических исследований разработаны такими социологами, как В Бойков, И Бутенко, С Клигер, М Косолапов, В Курлов, О Маслова, Г Татарова, Ю Толстова, Г Черчилль, Ф Шереги, В Ядов Зоны социальной напряженности охарактеризованы теоретически и эмпирически А Давыдовым, Е Давыдовой, С Соловьевым, 3 Руковишниковым, П Чернобаем, Д Чернейко, сотрудниками ВЦИОМ Этимология понятия профессии дается в словарях В Даля, С Ожегова, Т Шведовой Профессия как дело раскрывается А Герценом, В Найшулем, А Зильбером, Л Иониным Сущностные атрибуты понятия профессии обосновываются Г Батыгиным, Г Беккером, Б Галенски, Э Гидденсом, О Крыштановской, Е Климовым, А Панченко, П Романовым, В Ядовым, В Ярской Облик профессионала и профессиональное поведение описываются писателями Ф Дюрренматтом, Э Ионеску, У Эко Предтечи конструирования метода социолограмм профессий находятся в работах 3 Галаева, Е Гарбера, В Григорьева, А Кибанова, Е Климова, В Ко-зача, 3 Масловой, В Осипова, С Сотникова, А Топалян, Ж Ферреоля и др

Для понимания специфики социологии рынка труда важны идеи О Конта (позитивная наука, позиция наблюдателя, инновация), Э Дюркгейма (социологический реализм, коллективное сознание), П Монсона (треугольник абстракций), К Маркса (инициирование социальных изменений), П Сорокина (большая социология, проводники взаимодействия, социальная мобильность), М Вебера (понимающая социология), П Бергера (любопытствующая роль социолога), П Уинча (социальные отношения - обмен смыслами)

Категория близостей пересекается с категориями места (Я Морено, МХайдеггер, ДКантер, Т Черняева) и дистанции (ПБурдье, П Сорокин, Л Терстоун) Выбор жизненного и профессионального пути происходит в поворотные моменты биографии (А Вардомацкий, И Девятко, О Ежов, И Свитек), когда актуализируются экзистенциальные проблемы и ценности П Самуэльсон предложил теорию выбора как некий последовательный

процесс В контекст анализа вводится социологическая категория ограниченности, идущая от идей М Поланьи и выводящая на проблематику природы человека, социального познания, мотивированности и ограниченности деятельности, этические вопросы

В-пятых, отдельные аспекты социальной адаптации индивидуумов к быстро и стохастически изменяющейся экзогенной среде, в той или иной степени, освещались в российской и зарубежной литературе Э Гидденсом, Л В Корель, П С Кузнецовым, Б И Максимовым, Т Парсонсом, С И Розу-мом, М В Роммом и др Существенные особенности экономического механизма формирования и функционирования рынка труда и психологического реагирования экономических субъектов на потерю работы исследованы в трудах Е Г Анимицы, В Г Былкова, М А Винокурова, А Да-дашева, М А Мельнова, Г М Романенковой, Б Л Токарского и др Проблема профессионального и личностного самоопределения рассматривалась Е И Исаевым, И С Коном, А Маслоу, Н С Пряжниковым, В И Слобод-чиковым, И Е Тимерманисом, Э Э Сыманюком, П Г Щедровицким, В Франклом, К Ясперсом и др Г М Андреевой, К Вернерайд, Дж Конд-жером, П Массеном, Л М Митиной, Т Шибутани и рядом других ученых в значительной мере исследованы сущность и особенности процесса профессиональной социализации В освещении вопросов профессиональных способностей и выявлении возможных путей формирования профессиональной пригодности преуспели Б Г Ананьев, А Анастази, В А Бодров, Л Кемин, Н В Кузьмина, Дж Лолер, В Н Мясищев, Дж Наэм, К К Платонов, А Т Ростунов, С Л Рубинштейн, Б М Теплов Среди наиболее значимых трудов, посвященных профессиональной мотивации, следует отметить, прежде всего, работы Б Г Ананьева, А Бандуры, ЛИБожовича, Л С Выготского, Г Келли, А Н Леонтьева, Д С Макклелланда, С Л Рубинштейна, 3 Фрейда, Э Фромма, К Халла, X Хекхаузена и др Проблемы самоактуализации личности освещены А Г Асмоловым, Т И Артемьевой, Р Дилтсом, Д О'Коннором, А Маслоу, А В Петровским, К Роджерсом, Д Сеймором, В Франклом и многими другими Разными авторами проведен психологический анализ и классификация профессий, исследованы сущность и содержание профессионального отбора, ориентации и обучения

В-шестых, вопросы социологии управления и, в частности, управленческого консультирования, коуч-консультирования и коуч-менеджмента рассматриваются в работах Т Голви, Р Дилтса, Т Дж Леонарда, Дж Уитмора, Д Гоулмена,А Маслоу, В Штерна, Л Терстона, Дж Гилфорда, Г Гарднера, М Перре, У Бауманна, В П Пугачева, Дж М Иванцевича, Э Парслоу, М Рэй, Дж Харрис, А А Лобанова, С А Ро-гачева, Н А Самоукиной, Н К Туркулец, Л Ю Писаревой, В Ю Забродина, Н В Клюевой, О А Самольянова, М Кубр, К Макхэм, Ф Кросман, Э А Уткина, Р Юскявярава, Я Лейманна и др

Феномен лидера и лидерства изучался специалистами в области социологии, социальной психологии и политологии с античных времен по настоящее время Во второй половине XX века в разработку данной проблематики включились представители в области менеджмента В их число вошли П Вэйл, М Мескон, К Роджерс и др Среди отечественных авторов следует отметить К А Абдульханову-Славскую, В С Агеева, Г Н Андрееву, А Г Асмолова, Б Ф Ломова, Б Г Парыгина, В М Шепеля, исследовавших социально-психологические проблемы лидерства Вклад в исследования теории черт лидерства, определяющих успех лидерства, внесли работы Э Бэвилеса, Р Дилтса, Р Стогдилла, Р Мэнна В целом, благодаря теориям черт стало ясно, что для того, чтобы индивид стал лидером, ему нужны особые качества, способности и мотивация Весомый вклад в развитие понимания управленческого лидерства внесли исследования Б Басса, И Холландера, В Врума, П Етона, Р Блэйка, Дж Моутона и др Среди отечественных авторов, чьи работы затрагивают некоторые проблемы лидерства в контексте менеджмента организаций, следует назвать О С Виханского, А В Волчик, Д М Гвишиани, В В Гончарова, Ю Б Кочев-рина, А И Пригожина, В В Радаева Социологическим аспектам лидерства посвящены работы В В Бовичева, В В Гуленко, Е В Кудряшевой, М Ю Федоровой, Н П Пищулина и др

Однако, несмотря на кажущееся обилие научной литературы, проблемы, исследуемые в диссертации, в прямой постановке авторами не затрагивались и широко не освещались Фактически полностью неразработанной в научных трудах является тема возможности применения современных социопсихологогических технологий, в особенности нейро-линг-вистического программирования (НЛП) в качественном совершенствовании современного рынка труда

Вне поля внимания отечественных исследователей оказались также такие вопросы, как роль управленческого лидерства в реализации стратегии менеджмента, проблемы реакции подчиненных на действия управленческого лидера, формирования общности видения, исследование социальных технологий оптимизации индивидуального и группового потенциала управленческого лидерства, разработка методик оценки некоторых важных характеристик управленческого лидерства, необходимых для последующего развития его потенциала, особенности использования социально-психологического тренинга в целях развития лидерских качеств и др

Недостаточно выяснены и проработаны важнейшие для рыночных практик и новых социальных отношений вопросы соотношения пространства профессий и жизненного пути Остаются за пределами внимания исследователей вопросы эффективности взаимодействия системы занятости и учебных центров как посредников на рынке труда по переобучению безработных граждан Назрела необходимость в дополнение к классическим моделям профессиограмм разработать инновационную технологию социо-

лограмм профессий, обосновать техники социологического мониторинга динамических характеристик социального пространства рынка труда Указанными обстоятельствами детерминированы выбор темы и цели диссертационного исследования

Цель и задачи исследования.

Целью данного диссертационного исследования является формирование механизмов управления психосоциальной адаптацией трудоспособного населения к изменениям современного российского рынка труда, а также разработка и обоснование инновационных инструментальных средств адаптации на основе концепции нейро-лингвистического программирования

Для достижения поставленной цели требуется решить комплекс взаимосвязанных задач

- раскрыть сущность, принципы и содержание психосоциальной адаптации личности, определить ее место и роль в разрешении проблем занятости экономически активного населения,

- представить социологическое видение социальной адаптации и содержания рынка труда, обосновать адаптацию как внутренний механизм функционирования современного рынка труда,

- обосновать необходимость усиления регулятивных функций государства для достижения социальной эффективности механизмов адаптации и устойчивого развития общества, выявить закономерности реальных адаптационных процессов и на этой основе сформулировать условия социальной эффективности механизма адаптации на российском рынке труда,

- исследовать специфику процесса взаимодействия элементов социального пространства рынка труда в современных российских условиях в статическом и динамическом аспекте, осуществить анализ характеристик работодателей с точки зрения их взаимодействия с институционализированными посредниками на рынке труда и каналов найма рабочей силы,

- определить показатель уровня психосоциальной адаптации посредством анализа профессионального становления специалиста на рынке труда, выявить основные причины низкого уровня социально-психологической адаптации трудоспособного населения к особенностям российского рынка труда, разработать социально-психологический портрет российского работника и выявить динамику его изменений,

- сформулировать основные цели, принципы и закономерности использования методов и технологий нейро-лингвистического программирования в процессе психосоциальной адаптации трудоспособного населения к рыночным условиям, определить основы использования положений нейро-лингвистического программирования в деятельности социальных служб занятости,

- разработать условия применения социально-управленческой технологии коучинга для формирования системы эффективного лидерства в со-

циальной организации, профессионального и личностного роста, и организационно-управленческое обеспечение внедрения технологии коучинг-менеджмента,

- в ходе опытно-экспериментальной работы апробировать и подтвердить эффективность разработанных инновационных технологий социально-управленческого консультирования на основе коучинга, способствующих действенной адаптации экономически активного населения к условиям рыночной экономики, а также справедливость теоретически обоснованных принципов и правил компонентов системы психосоциальной адаптации на основе нейро-лингвистического программирования

- в ходе социологического анализа определить основные направления формирования навыков и инструментов эффективного лидерства на основе нейро-лингвистического программирования и коуч-технологий

Объектом диссертационного исследования является социальная адаптация экономически активного населения России к изменениям рынка труда

Предмет исследования - процесс формирования механизмов управления социальной адаптацией трудоспособного населения к изменениям современного российского рынка труда

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретическими и методологическими основаниями диссертационного исследования явились работы классиков социологической, социально-философской, социально-психологической, социально-экономической мысли, труды современных зарубежных и отечественных авторов в области системного, структурно-функционального, социокультурного подходов, парадигмы социального реализма, теории социального действия, теории рынка труда и профессий

Ведущую теоретико-методологическую роль в обосновании социологических параметров современного рынка труда сыграли теория социального пространства (П Бурдье, Э Кастельс, А Филиппов), системный анализ общества (Н Винер, Н Луман), в частности, теория открытых и закрытых систем (К Поппер), а также структурно-функциональный подход (Э Дюркгейм, Р Мертон, Т Парсонс)

Анализ структурных элементов социального пространства рынка труда проводился с опорой на классическую теорию занятости (Дж Кейнс, Д Рикардо, П Самуэльсон, А Смит) и теорию социальной стратификации (П Сорокин), а также на методологические принципы неоинституциона-лизма (Р Коуз), социологию рынков (В Радаев), теории сегментации рынка труда (П Деренгер, М Пайор), концепции выживаемости организаций (И Адизес) Ключевая идея процессуальное™ пространства обосновывалась с помощью концепций социокультурной динамики и социальной мобильности (П Сорокин), теорий социальных изменений (Д Белл, И Вал-лерстайн, П Штомпка) и социальной памяти (М Хальбвакс)

Понятие близостей, используемое для исследования пространственно-временных отношений на рынке труда, конструировалось на основе синтеза социометрического (Я Морено) и социально-антропологического подходов (М Мид, К Клакхон), концепций социальных сетей (М Грано-веттер, Ф Фукуяма) и социума (П Рикер), генерационной теории (К Маннгейм) Понятие выбора жизненных путей и ограниченности разрабатывалось с опорой на теорию экономического поведения человека (У Аутвейт, П Самуэльсон), концепции социальных представлений (С Московичи)

Социологическая репрезентация профессий осуществлялась на базе деятельностного подхода и классических подходов социологии профессий (Г Беккер, М Вебер, Э Гидденс, Р Мертон, Т Парсонс, П Сорокин)

Теоретико-методологической основой для инновационной разработки социально-управленческой технологии коучинга послужили работы Т Голви, Т Дж Леонарда, Дж Уитмора, М Аткинсон, Р Дилтса, Д Гоул-мена, А Маслоу, В Штерна, Л Терстона, Дж Гилфорда, Г Гарднера, М Перре, У Бауманна, В П Пугачева, Дж М Иванцевича, А А Лобанова, Э Парслоу, М Рэй, С А Рогачева, Дж Харрис, М Кубра и др

Эмпирическая база исследования.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологических исследований отечественных и зарубежных социологов и психологов по проблемам социальной адаптации, процессов институционализа-ции рынка труда, данные статистики, нормативные документы федеральных и региональных органов власти России, результаты социологических эмпирических исследований, проведенных отечественными социологами, результаты проведенных автором в 2002-2007 годах социологических исследований безработных в Москве, Санкт-Петербурге и Брянске, а также результаты исследований на базе различных коммерческих предприятий, в которых автор принимал личное участие в 2006-2009 гг, объектом исследования которых являлись менеджеры среднего и высшего звена, а именно ОАО «Соник Дуо» (Мегафон, г Москва), ОАО «Уфанет» (г Уфа), ООО «Рэйд» (г Уфа), ООО «Кламас» (г Уфа), ОАО «Акибанк» (г Набережные Челны), ЗАО «Новая Эра» (г Санкт-Петербург), ООО «WPG» (Украина, г Киев) Также диссертация базируется на материалах исследований, выполненных автором в рамках ряда госбюджетных и хоздоговорных НИР, в том числе

1 Развитие социально-профессиональной активности у выпускников вузов, направленной на обеспечение занятости населения и социально-экономической стабилизации общества Федеральная целевая программа «Федерально-региональная политика в науке и образовании» -СПб СПбГИЭУ, Комплексная госбюджетная НИР № 1045, 2003

2 Изучение условий труда и престижа работников социальной сферы - СПб СПбГИЭУ, Госбюджетная НИР № 924-33-2002/2004,

2002/2004

3 Научно-методическое обеспечение непрерывного гуманитарного образования как фактор подготовки выпускников в соответствии с требованиями современного рынка труда - СПб СПбГИЭУ, Комплексная госбюджетная НИР № 1450,2004

4 Мониторинг экономического положения и социального самочувствия населения Санкт-Петербурга - СПб СПбГИЭУ, Хоздоговорная НИР № 220/05-18,2005-2008

Достоверность и обоснованность работы.

Достоверность и обоснованность научных результатов и рекомендаций диссертационного исследования обоснована репрезентативностью исходной и обобщенной информации, применением теории и методологии социологической и психологической науки, современными методами социологического и статистического анализа, логикой обоснования полученных выводов и практической апробацией работы

Основные гипотезы исследования.

1 Современный российский рынок труда может быть представлен как социальное пространство, включающее системные и бессистемные (проблемные зоны), которые в совокупности могут быть исследованы через динамические изменения на основе количественной (мониторинга рынка труда) и качественной (исследования профессионалов) социологической методологии

2 Особенностью современного состояния отечественного рынка труда является доминирование его динамических характеристик, связанных с процессами социальной и трудовой мобильности основных макро- и микросубъектов, изменениями типов их взаимоотношений, формированием и трансформацией функций элементов-посредников (служб занятости и учебных центров), изменениями социально-профессионального сознания

3 Учет субъект/объектности экономически активного населения России является важным фактором формирования механизма психосоциальной адаптации

4 В современных условиях возникает необходимость внедрения в управленческую деятельность менеджеров среднего и высшего звена новых эффективных технологий социального управления, наиболее перспективным среди которых является коучинг

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

- впервые разработан инновационный механизм управления психосоциальной адаптацией работоспособного населения к изменениям современного рынка труда на основе методов нейро-лингвистического про-

граммирования и коучинга как социальной технологии и стиля менеджмента,

- определены критерии и условия повышения социальной эффективности адаптационного механизма на современном рынке труда,

- проведен социологический анализ российской модели рынка труда, выявлены ее ключевые особенности и определены возможные пути ее дальнейшей эволюции,

- выявлены основные характеристики социально-трудовой мобильности в пространстве российского рынка труда, в том числе граждан, побывавших в состоянии безработных, а также молодежи как социальной группы, обладающей наибольшим инновационным потенциалом,

- предложен авторский подход к использованию методологии социального пространства применительно к рынку труда как объекту социологического анализа, разработаны основы концепции социального пространства рынка труда в динамике социальных процессов и на ее основе проведен анализ рынка труда в условиях изменения российского общества,

- проведен социологический анализ процесса профессионального становления специалиста как показателя уровня психосоциальной адаптации, в ходе которого выявлены факторы, препятствующие формированию позитивной активности личности, особенности и эффективные пути самоактуализации личности в трудовой сфере,

- впервые проведено социологическое исследование сущности, принципов, содержания и особенностей психосоциального сопровождения профессионального становления личности работника на основе концепции нейро-лингвистического программирования,

- доказана необходимость и эффективность использования методов и технологий нейро-лингвистического программирования в управлении психосоциальной адаптацией работника к современному рынку труда,

- раскрыто содержание НЛП как модели человеческого поведения, научения и коммуникации, определены место и роль нейро-лингвистического программирования (НЛП) в процессе повышения самоактуализации личности в трудовой сфере,

- впервые рассмотрены специфика и особенности социально-управленческого консультирования на основе коучинг-менеджмента, описаны основные задачи, решаемые с его помощью, сферы применения, принципы и приемы работы коучей,

- в ходе анализа теории и практики коучинга выявлены и раскрыты возможности формирования адаптационного потенциала личности и группы людей в трудовой сфере с помощью коучинга, как нового стиля менеджмента, предложены эффективные способы разрешения проблем совместимости персонала и получения обратной связи, формирования на его основе корпоративной культуры,

- впервые разработан социологический механизм применения технологии коучинга в организации, осуществлен социологический анализ важнейших навыков и инструментов эффективного лидерства, основанного на видении будущего,

- определены актуальные направления применения и развития коучинга для современных отечественных организаций и критерии оценки результатов внедрения коучинга,

впервые разработан и обоснован комплекс социально-управленческих стандартов применения коучинг-менеджмента в организации

Положения, выносимые на защиту.

Результаты диссертационного исследования автор формулирует как положения, выносимые на защиту

1 Социальная адаптация на рынке труда является неизменным спутником экономических эволюционных процессов Социальная адаптация представлена сложной, многофакторной системой коммуникаций (интеракций) между работодателями, рабочей силой и посредниками, и обусловлена постоянными изменениями в экономическом социальном институте, в свою очередь, отражающему сложные адаптационные отношения в социуме Механизмы социальной адаптации широко представлены в социальном пространстве рынка труда Создание рабочих мест и их сокращение, развитие организаций и компаний, расширение покрытия ими доли рынка, банкротства, слияния и поглощения - различные действия работодателей и государственных регуляторов служат предпосылками изменений, дисбаланса и одновременно, вызывают к действию новые механизмы социальной адаптации Занимаясь проблемами адаптации компании на рынке, менеджеры упускают из виду необходимость мероприятий по формированию механизмов психосоциальной адаптации увольняемых - помощь в переобучении, психологическое консультирование и т д - проявления социальной ответственности бизнеса Механизмы социальной адаптации требуют системного осознанного к ним отношения со стороны акторов, государственных и коммерческих посредников

2 Для современного общества характерно повышение интенсивности перемещений в сфере труда Рынок труда выступает в качестве социального механизма рационального распределения и перераспределения рабочей силы по отраслям экономики, является органической составляющей рыночной структуры общества Положение на рынке труда тесно связано с положением в социальной структуре Возникает необходимость не только повышать свое образование и квалификацию, но и развивать контакты, завоевывать репутацию Связи и контакты на рынке труда, наряду с накоплением профессионального опыта, становятся важным внеэкономическим фактором продвижения на нем Современный анализ рынка труда основан

на изучении процессов инвестирования предприятиями в образование и повышении квалификации своих служащих, а также исследования зависимости производительности труда работника от его субъективного восприятия значимости в глазах работодателя

3 Российский рынок труда сегодня окончательно еще не сложился, а находится на стадии формирования Поэтому его регулирование должно осуществляться комплексно, а не только в аспекте работы с официально зарегистрированными безработными В сфере занятости назрела необходимость осуществления современной кадровой политики, повышения экономической активности населения, обеспечения возможности организации труда на условиях полной и продуктивной занятости трудоспособного населения, создания инновационных производств и новых рабочих мест, адекватных требованиям современной социально-экономической действительности, обеспечения защиты трудовых прав и интересов рабочей силы, содействия общественно значимому эффективному и инновационному предпринимательству

4 Рынок труда может быть представлен как социальное пространство, включающее совокупность взаимодействующих структур и элементов, комплекс социальных отношений, институтов и иерархий, ценностных конструкций и идеологем Пространство рынка труда структурируется в разрезе его основных элементов, отношений между ними и инфраструктуры, через профессионально-квалификационную структуру, посредством сегментации рынка труда Социальное пространство рынка труда структурировано и иерархизировано в территориальном и отраслевом разрезах Главными элементами пространства рынка труда являются социальные группы работников и работодателей (представителей рабочей силы), вступающие в социальные взаимодействия и отношения в пространстве трудоустройства Спектр посредников в пространстве рынка труда динамичен и адаптивен В современных условиях статус посредников обретают институты основного и дополнительного образования, биржи труда, системы профессиональной ориентации

5 Пространство рынка труда в проекции социальных процессов выступает как статический и динамический объект исследования Статические параметры пространства рынка труда обусловлены спецификой его структурных элементов и процессов их взаимодействия и мобильности Динамические характеристики связаны с социальными изменениями в пространстве рынка труда, происходящими под влиянием внешних и внутренних социальных процессов Особенностью современного состояния отечественного рынка труда является доминирование его динамических характеристик, обусловленное интенсификацией трансформационных процессов и обменных взаимодействий в макросоциальном масштабе Проблемные зоны (зоны дисбаланса) в пространстве рынка труда возникают в точках взаимодействия его элементов под влиянием динамических

социальных процессов В связи с этим более развернутая пространственная характеристика рынка труда требует его динамических репрезентаций в концептуальной схеме процессуальности пространства

6 Качественные трансформации современного рынка труда требуют расширения методологических возможностей концепции социального пространства для его более углубленного динамического анализа в предметном поле социологии Одним из основных методологических приемов, позволяющих осуществить такой анализ, является введение в социологический оборот понятий близости, выбора и ограниченности Понятие близости отражает первичные пространственно-временные отношения, оно может быть использовано при изучении динамики социального пространства рынка труда и профессионалов, когда важно рассмотреть его историю, взаимодействие элементов, сближение и возникновение профессий Понятие выбора как социального и социально детерминированного личностного феномена в контексте анализа пространства рынка труда может быть использовано для раскрытия процессов заполнения и перемещения представителей рабочей силы Ситуация выбора особенно актуализирована для молодежи, как жизненное пространство в целом и пространство рынка труда, в частности К категории выборов примыкает категория ограниченности, понимаемая как выстраивание в пространстве границы от чего-либо другого Выбор часто происходит при ограничении принимаемых в расчет критериев пространства рынка труда, профессиональной деятельности, культуре, традиции, этической системе

7. Нарабатывающиеся инновационные методы содействия занятости со временем все более проникают в социальное сознание безработных как специфической группы в пространстве рынка труда с наиболее актуализированными установками на профессиональную мобильность и взаимодействие с институциональными посредниками содействия занятости Рост потребностей в профессиональном обучении у незанятых граждан связывается с ожиданием гарантированного трудоустройства после переобучения При этом ценностные ориентации безработных в сфере труда трансформируются в сторону преобладания значимости материальных условий работы Однако безработные, осваивая актуальные на рынке труда профессии, не всегда имеют возможность удовлетворения своих образовательных потребностей и трудоустройства

8 Динамический анализ характеристик работодателей, как статусной группы в пространстве рынка труда свидетельствует о том, что руководители предприятий по преимуществу самостоятельно осуществляют найм работников, что приводит к росту нагрузки на руководителя и ограничению делегирования полномочий В динамике фиксируется смена приоритетов, которыми руководствуются работодатели при найме сотрудников, от психолого-личностных параметров кандидатов, их возраста, уровня квалификации и наличия рекомендаций к уровню профессионализма и

компетентности Основным каналом подбора кадров на предприятиях остаются личные связи, несмотря на активизацию деятельности государственных и негосударственных служб содействия занятости, что свидетельствует о доминировании сетевых взаимодействий над институциональными в пространстве рынка труда Перспективы расширения институциональных форм посредничества в сфере найма связываются с обновлением форм деятельности служб занятости Посредники могут заниматься профессиональной доводкой выпускников учреждений профессионального образования, в соответствии с требованиями работодателей, расширением рекрутинговых технологий и технологий управления персоналом, то есть с предоставлением комплекса услуг кадрового менеджмента

9 В различных профессиональных средах существует специфический набор знаний, умений, технологий, культуры Все это усваивается попадающими в них людьми и постепенно формирует их социально-профессиональное сознание В современных условиях в России происходят интенсивные процессы социальной циркуляции в пространстве рынка труда Профессионалы, как носители профессионального сознания, часто оказываются в не родной для них профессиональной среде Процессы профессионального переобучения, профессиональной мобильности приводят к трансформации профессионального сознания, его обновлению, наслоению новых пластов профессионального сознания на прежние, следствием чего становится взаимодействие различных профессиональных знаний, установок, норм и культур Данные тенденции особо явно и активно проявляются в процессах формирования и профессионализации предпринимательской деятельности

10 Наряду с изучением рабочей силы по методологии международной организации труда, анализ пространства рынка труда в динамике социальных процессов может быть осуществлен на основе систематического статистико-социологического мониторинга рабочей силы, осуществляющегося через сети государственной службы занятости

11 Углубленное изучение проблемных зон динамически изменяющегося рынка труда требует привлечения потенциала качественных методов социологического анализа, который может быть расширен за счет технологии изучения рынка труда с помощью социолограмм профессий Со-циолограмму образует информация от профессионалов о самой профессии, об организациях, где она применяется, о рынке профессии, полученная методами глубинного интервью с компетентными носителями профессии из различных микрорынков Основанием социолограмм профессий является идентификация специалиста по своему занятию, а ее спецификой - возможность проанализировать актуальный процесс функционирования и трансформации видов профессиональной деятельности в динамике через сознание профессионалов, и тем самым выявить особенности динамических процессов в пространстве рынка труда Вторичный анализ социоло-

грамм профессий позволяет получать достоверную социологическую информацию о системе образования, состоянии рынка труда, динамике развития профессии, реальной и потенциальной профессиональной мобильности, о состоянии социально-профессионального сознания Использование социолограмм позволяет отслеживать изменения в профессии и выявлять ее динамику по значимым параметрам Кроме этого, информацию, содержащуюся в социолограммах профессий, можно использовать в практике профессионального ориентирования выпускников учебных заведений, абитуриентов и безработных, своевременной модификации профессио-грамм

12 Важным механизмом психосоциальной адаптации лиц трудоспособного возраста к изменениям рынка труда выступает нейро-лингвистическое программирование, представляющее собой область знаний, изучающих структуру субъективного опыта людей, занимающихся разработкой языка его описания, раскрытием механизмов и способов моделирования опыта с целью совершенствования и передачи выявленных моделей другим людям Различные механизмы психосоциальной адаптации воздействуют на акторов постоянно, независимо от степени осознанности ими этих процесов Неосознаваемая актором необходимость личностных изменений не отменяет, а существенно замедляет адаптивные процессы Напротив, активное, осознанное применение безработными таких социальных технологий, как нейро-лингвистическое программирование или коучинг может существенно сокращать длительность нахождения в статусе безработного

13 В современных условиях коучинг выступает как социальная технология и стиль менеджмента Авторское социологическое исследование и апробированные практики подтверждают вывод о том, что коучинг в настоящее время имеет тенденцию к развитию и широкому внедрению, поскольку является объективным следствием организации и развития конкурентоспособных социально-экономических систем, использующих техно-логизацию бизнес-процессов, развитие партнерства, социально-ориентированный маркетинг, интерактивные методы обучения, стратегию устойчивого развития и др

14 Классификация видов коучинга может быть проведена по признакам количество участников (индивидуальный, командный, организационный), иерархический уровень и преследуемые цели (индивидуальный коучинг первых лиц организации, индивидуальный и групповой коучинг руководителей среднего звена, коуч-консультирование организации, обучение руководителей коучингу как стилю менеджмента), режим (лично-дистантный, внешний и внутренний), форма (личные встречи, консультации по телефону, по электронной почте) Совокупность принципов коучинга включает принципы осознанности и ответственности, взаимосвязи, сопротивления, равенства, поэтапного иерархического развития, монито-

ринга

15 В организации в зависимости от ее базовой стратегии, структуры, стадии жизненного цикла, стиля управления персоналом и модели социально-экономического поведения сотрудников может быть использована совокупность социологических методов применения технологии коучинга Эти методы включают учет специфических условий применения коучинга, схему его реализации, ключевые задачи внедрения, оценку эффективности полученных результатов

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования может быть представлена в нескольких направлениях

1 Исследования по проблематике социальных процессов на рынке труда, осуществленные автором, имеют теоретическую и прикладную значимость для социологов, специалистов в области управления и регулирования рынка труда и занятости Наработки по тематике социологии пространства рынка труда формируют новые разделы в социологии труда и занятости Концепция социологического мониторинга процессов рынка труда позволяет разработать методологические подходы к анализу этих процессов, проследить основные линии взаимодействия социального пространства рынка труда, найти ключевые эмпирические социологические методы, полезные для его анализа, отрефлексировать процесс социологического поиска при изучении российского рынка труда

2 Концепция социологического мониторинга процессов рынка труда имеет непосредственное отношение к социально-управленческой практике Отдельные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в работе органов государственной власти и местного самоуправления, при разработке и реализации социальной политики в сфере труда и занятости Знание функциональных особенностей российской модели рынка труда -одно из необходимых условий для выработки и осуществления рациональной политики занятости Сформулированные в работе выводы имеют непосредственное практическое значение Их учет способен уберечь социальную политику на рынке труда от возможных просчетов, повысить ее адресность и эффективность Представленный анализ может также использоваться при разработке долгосрочных прогнозов развития российского рынка труда

3 Благодаря разработанной автором технологии и программе коучинга, как механизма формирования системы эффективного лидерства и управления в социальной организации, профессионального и личностного роста, социально-экономического поведения сотрудников организации, можно достичь значимых результатов формируется и осознается миссия организации, появляется более четкое осознание целей и задач, стоящих перед организацией, улучшается ориентация на своем сегменте рынка тру-

да, вырабатываются более эффективные управленческие решения, возникает сплоченность людей, начинающих работать единой командой, формируется и поддерживается корпоративная культура, люди творчески включаются в достижение целей организации, снижается текучесть кадров, улучшается выполнение персоналом своих обязанностей, более эффективно используются ресурсы, формируется собственный кадровый резерв

4 Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в области социологии, социологии и психологии управления, социальной политики, социальной работы, предоставляя новые возможности для разработки и углубления содержания учебных курсов

Апробация результатов работы.

Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в 34 публикациях Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в ходе работы таких международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференций, как Международная V Кондратьевская конференция (Москва, 2004), Международная конференция «Конфликт поколений в контексте информационной глобализации» (Санкт-Петербург, апрель 2007г), Международная конференция «Глобальный мир гуманитарный кризис или момент развития», (Санкт-Петербург, апрель 2008г), Международная научно-практическая конференция «Социальная ответственность бизнеса как фактор развития Северо-Запада России опыт и проблемы (Санкт-Петербург,2008), Международная конференция «Глобальный мир гуманитарный кризис или момент развития» (Санкт-Петербург,2008), Международная конференция « Социализация личности в глобальном мире» (Санкт-Петербург, 2009г), Международная научная конференция «П А Сорокин и современные проблемы социологии» (Санкт-Петербург, апрель 2009г), I Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и опыт совершенствования управления и повышения эффективности функционирования учреждений и предприятий социальной сферы» (Санкт-Петербург,2002), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы работы с молодежью в современной России» (г Санкт-Петербург,2003), Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь и семья, проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург,2005), II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления социально-экономическими системами и транспортными системами» (Санкт-Петербург, 13-15 ноября 2007г), Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление в сфере услуг Современное состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург,2008), Научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, 2001), «Проблемы и перспективы разви-

тия сферы сервиса» «Планирование и обеспечение подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона» Вторая научно-практическая конференция (Санкт-Петербург,2003), Межвузовская научно-практическая конференция «Социальные технологии и современное общество» (Санкт-Петербург, 2003, 2005, 2007), Межрегиональная научная конференция «Демографическое развитие Санкт-Петербурга и Северо-Запада России проблемы, тенденции, перспективы» (Санкт-Петербург,2 004), «Социальные технологии теория и практика» Межвузовская научно-практическая конференция (Санкт-Петербург,2003)

По вопросам использования коучинговых технологий автором проводились мастер-классы в рамках конференций «Персонал, как конкурентное преимущество компании» (Казань, 2006), «СибТренинг 2007», (Новосибирск, 2007), «Коучинг в бизнесе - создание команд-лидеров» (Украина, Киев, 2008)

По проблемам социально-управленческого консультирования руководящих кадров автором разработаны и проведены учебные курсы (100 учебных часов) для руководителей высшего и среднего звена предприятий (Уфа, 2004-2009гг , Набережные Челны, 2008г , Казань, 2008г )

Об отдельных результатах работы автор докладывал на творческих методологических семинарах докторантов и аспирантов Российского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (Санкт-Петербург, 2006,2007, 2008 )

По проблемам институционализации рынка труда в России, социологическому мониторингу социальных процессов, управлению психосоциальной адаптацией работников, профессиональному становлению специалистов на рынке труда, нейро-лингвистическому программированию автор читает лекции и проводит семинары со студентами Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета По вопросам использования коучинга, автор читает лекции и проводит семинары со слушателями Высшей экономической школы Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов

Структура диссертации отражает последовательность реализации целей и задач работы, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы Список литературы включает 310 источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, характеризуется степень ее теоретической разработанности, формулируются гипотезы, цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна работы, определяется практическая значимость, представляется апробация

результатов исследования

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы социологического исследования процесса социальной адаптации трудоспособного населения к рыночным условиям» прослеживается эволюция социологических представлений о сущности и содержании понятия социальной адаптации, исследуется социальная и экономическая адаптация индивидов и групп к новой социально-экономической среде, анализируется механизм и разновидности социальной адаптации в период ее глубокой трансформации

На основании исследования взглядов зарубежных и отечественных ученых отмечается, что сущностью социальной адаптации как социального феномена является взаимодействие личности, либо группы людей с общественной средой, в ходе которого согласовываются и удовлетворяются потребности и ожидания обеих сторон В ходе такого взаимодействия выявляются тенденции и закономерности социальной адаптации, возникают конфликты и противоречия, которые, как известно, составляют механизм поступательного развития

Социальная адаптация представляет собой процесс активного приспособления индивида или группы к изменяющейся среде с помощью различных экономических или социальных средств Основным способом социальной адаптации является принятие норм и ценностей новой социально-экономической среды (коллектива, организации, территориальной общности, к которым принадлежит индивид или группа), сложившихся здесь форм социально-экономического взаимодействия Показатели высокой (успешной) социальной адаптации следующие положительный социальный статус индивида (группы) в данной среде, его психологическая удовлетворенность этой средой в целом и ее наиболее важными элементами (удовлетворенность работой, условиями и оплатой труда) Показателями низкой социальной адаптации являются перемещения индивида (группы) в другую социально-экономическую среду (миграция, текучесть кадров, разводы, отклоняющееся поведение)

Успешность социальной адаптации зависит от характеристики среды, с одной стороны, индивида или группы - с другой Чем сложнее новая среда (больше социально-экономических связей, сложнее совместная деятельность, выше социально-экономическая неоднородность), тем труднее для индивида или группы социальная адаптация Примером сложной для адаптации ситуации может служить социально-экономическая среда в условиях перехода к рыночным отношениям

В работе дается классификация адаптации, существующей в обществе «Позитивная» социально-экономическая адаптация выступает как поддержание такого уровня жизни, который позволяет сохранять или повышать социальный статус и удовлетворять материальные и духовные потребности индивида или социальной группы Основными видами «негативной»

адаптации, характеризующейся преимущественным использованием чужих ресурсов в жизнеобеспечении, являются социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм В обоих случаях это своеобразное включение в социальные связи, при котором происходит неэквивалентный обмен социальной деятельностью, акцент переносится с производства на потребление Однако эти две стратегии принципиально различны по характеру взаимоотношений обеспечивающей и потребляющей сторон

Целям движения к свободному и процветающему обществу отвечала бы такая ситуация, когда социальная адаптация осуществляется на базе добровольных проявлений, исходя из расширения той области свободы (в выборе жизненных целей и средств их достижения), которую имеют разные индивиды (группы) «на входе в процесс» Однако возможности воплощения этой положительной связи между феноменами освобождения и адаптации сейчас неотвратимо сужаются

Механизм социальной адаптации, в широком смысле, представляет собой систему взаимодействия всех элементов, сторон, «узлов», составляющих сам процесс социальной адаптации и его результаты Механизм адаптации включает разновидности и формы адаптации, ее этапы, стадии, уровни, предпосылки, источники и стимулы и др Главное в этом механизме - способы и средства воздействия на процесс и результаты адаптации, используемые как взаимодействующими сторонами этого процесса, ее субъектами, так и социальными институтами общества с управляющими функциями В механизме социальной адаптации индивида (группы), на наш взгляд, целесообразно выделять следующие блоки регуляторов (средств и антисредств) социальной адаптации 1) социетальный, включающий общие и локальные регуляторы, и 2) личностный (групповой), состоящий из статусных, социально-психологических и поведенческих регуляторов

При выборе конкретной модели механизма адаптивного поведения субъекты (вполне сознательно или на интуитивном уровне) руководствуются различными критериями затратными, предполагающими минимизацию издержек, то есть выбор линии наименьшего сопротивления, как внешнего (среде), так и внутреннего (себе), временными, основывающимися на минимизации времени достижения желаемого (приемлемого) жизненного успеха, социальными, связанными с выбором наиболее эффективных моделей адаптивного поведения, при котором имеет место ориентация на достижение максимально желаемого социального (жизненного) успеха

Во второй главе диссертации «Социальное пространство российского рынка труда социологический анализ процессов и тенденций» анализируется концепция рабочей силы и различные статусы ее занятости в современной теории рынка труда, исследуется структура и осуществляются социологические мониторинга социальных процессов современного российского рынка труда, определяются процессы социальных взаимодействий

на его пространстве

Понятие «социальное пространство», ранее использованное для создания теории социальной стратификации, социальной мобильности, вполне может служить для характеристики рынка труда в его социальном измерении, социально организованного бытия человека Пространство рынка труда является социальным, потому что главными его элементами являются работники и работодатели, или представители рабочей силы, которые вступают между собой в различные социальные взаимодействия и отношения Кроме них, в социальном пространстве рынка труда имеются различные посреднические элементы, которые выполняют следующие функции подготовки рабочей силы (система профессионального среднего и высшего образования), обеспечения контакта работника и работодателя (службы содействия занятости и трудоустройства), профессионального переобучения (система дополнительного профессионального образования), защиты интересов работников (профсоюзы), защиты интересов работодателя (объединения работодателей), контроля и формирования законов рынка труда (органы государственной власти и местного самоуправления) Социальное пространство рынка труда как система в качестве подсистем имеет подпространства отдельные организации, профессии, безработные, отрасли, сектора национальной экономики, место жительства и региональные рынки труда (в том числе городской, сельский, пригородный, областной), социальное происхождение и др Можно говорить и о некоторых повторяющихся процессах в пространстве рынка труда, имеющих характер закономерностей а) в зависимости от биологического возраста (по международной классификации, с 15 лет) современный человек вынужденно попадает на рынок труда, б) представители рабочей силы ориентируются, прежде всего, на условия и возможности ближнего рынка труда (чаще в положительном, реже в отрицательном смысле), в) существует трудовая, профессиональная мобильность экономически активного населения на рынке труда, г) территориальная мобильность (город - село, отечественный - импортный рынок труда, перемещения внутри национального рынка труда)

В процессе перехода России к рыночным условиям увеличилась трудовая и профессиональная мобильность рабочей силы, одновременно возникли и/или расширились некоторые сектора экономики (торговля и сфера услуг) Именно поэтому образовательные навыки работников играют не главную, а подчиненную роль Значимую роль на отечественном пространстве рынка труда, на наш взгляд, играет происхождение и воспроизводство социальных, профессиональных, материальных статусов Это означает, что люди, в силу консервативности, стремятся к сохранению прежнего социального статуса На социальную дифференциацию в пространстве рынка труда советского времени влиял образовательный статус.

Оптимизация процесса адаптации к измененной системе труда связы-

вается со многими факторами Автором выделены такие направления, как непрерывное образование, развитие профессиональной компетентности, коррекция личностно-профессиональных качеств, овладение технологической культурой подготовки и осуществления профессиональной деятельности, вовлечение работников в процесс непрерывной профессионализации

В адаптации населения к экономическим реформам важную роль играет вторичная занятость, которая охватывает достаточно узкий сегмент населения трудоспособного возраста, заполняя лишь отдельные лакуны на рынке труда Дополнительная работа заметно повышает мобильность работников на рынке труда, предоставляя новые ресурсы для успешной трудовой адаптации Это выражается в расширении социальных связей, освоении новых видов профессиональной деятельности, более глубоком понимании конъюнктуры на рынке труда, приобретении навыков поиска работы и трудоустройства Повышается уверенность людей в том, что в случае увольнения или закрытия предприятия они смогут найти работу, не хуже той, которая у них есть в настоящее время

Характер и скорость профессионализации (в любом из западных пониманий этого термина) в значительной степени будут определять тип формирующегося в России рынка, степень его цивилизованности Поскольку категория «профессионал» не только (или даже не столько) производственно-технологическая, сколько социальная, то вектор и глубина сдвигов в данном направлении в значительной степени предопределяются складывающимся характером взаимоотношений данной группы представителей среднего слоя с другими общественными группами и государством, ее местом в социально-экономической системе, особенностями и результативностью адаптации к новым условиям

Государственная служба занятости является одним из институционализированных посредников в социальном пространстве рынка труда, на которую, начиная с 1991 года, в условиях минимизации социальных функций государства была возложена основная регулирующая функция Однако процесс ее становления и развития продемонстрировал смещение основных функций в сторону посредничества, содействия занятости и социальной защиты безработных и постепенное сокращение масштабов ее деятельности, в целом, в силу малой адаптивности к реальным проблемам рынка труда, в значительной части скрытых в теневом секторе Функциональный консерватизм службы занятости и ее низкие адаптационные возможности, как показывают исследования, связаны со слабостью внешних и внутриорганизационных факторов, стимулирующих к повышению эффективности и инновационности деятельности

Одна из наиболее острых проблем адаптации работников к измененной системе труда возникает при перемене профессии, специальности или места работы, а также при значительных изменениях производственной

среды На протяжении всех лет мониторинга до трети и более респондентов выражали твердое желание найти новую работу, демонстрируя тем самым неудовлетворенность трудом и отсутствие установок на продолжение текущей трудовой деятельности Исследование показывает, что чем выше неудовлетворенность своей работой в целом и отдельными ее сторонами, тем сильнее у респондентов стремление к перемене профессии, специальности или места работы При этом неудовлетворенность возможностями профессионального роста и условиями труда - более весомые факторы, чем неудовлетворенность оплатой труда Стремление к перемене работы в сильной степени коррелирует с неудовлетворенностью своей жизнью и материальным положением

В третьей главе: «Управление психосоциальной адаптацией российского работника к современному рынку труда на основе методов ней-ро-лингвистического программирования» анализируется профессиональное становление специалиста на рынке труда как показатель уровня психосоциальной адаптации, рассматривается социально-психологический портрет российского работника и психологические проблемы его адаптации к рынку труда, анализируется динамика изменений социально-психологического портрета собственников и работников российских компаний в сфере High Tech (НТ), определяются методы и технологии нейро-лингвистического программирования, как механизма психосоциальной адаптации лиц трудоспособного возраста к изменениям рынка труда

Исследование адаптации в современных социально-экономических условиях проводилось в основном в русле анализа взаимодействия человека и среды, процессов адаптации, обоснования факторов, определяющих адаптационный потенциал индивида, адаптации к новым ценностям и выработки жизненной стратегии, социального самочувствия трудоспособного населения Анализ социальной адаптации проводился у респондентов различных возрастных групп до 30 лет, от 30 до 45 лет, от 45 до 60 лет

Для общей оценки характера социально-психологической адаптации был разработан опросник, с помощью которого выявлялись степень адаптации к новым социально-экономическим условиям, факторы содействующие или мешающие протеканию данного процесса, и способы адаптации Для оценки общего психоэмоционального и функционального состояния испытуемых были использованы методика САН (Самочувствие. Активность Настроение) и методика диагностики социально-психологической адаптации К Роджерса и Р Даймона (ДПА).

Предложенный опросник по адаптации дал возможность получить сведения об уровне удовлетворенности испытуемых различными сторонами жизни и деятельности Полученные данные свидетельствуют о том, что удовлетворенность своим материальным положением, жилищными условиями, личной жизнью недостаточно выражена у подавляющего большинства опрошенных, причем в наибольшей степени неудовлетворенными яв-

ляются молодые люди (до 30 лет), как мужчины, так и женщины Лица среднего и более старшего возрастов обнаруживают среднюю степень удовлетворенности, причем, чем ближе к пенсионному возрасту, тем больше становится процент тех, кто вполне удовлетворен своим положением Это можно объяснить тем, что у большинства пенсионеров резко снижается круг притязаний, интересов, сужается круг потребностей

При изучении отношения респондентов к новым социально-экономическим условиям была отмечена достаточно четкая тенденция среди молодых людей и людей среднего возраста по сравнению с лицами предпенсионного и пожилого возраста заметно выше процент тех, кто считает, что им удалось приспособиться к современным социально-экономическим условиям В возрастной группе молодых людей (до 30 лет) наблюдается явное расслоение по всем трем выделенным уровням 40% считают, что им совсем не удалось приспособиться, 31% - не совсем удалось и 29% - что удалось Лица в возрасте от 30 до 60 лет считают, что им не совсем удалось приспособиться к этим условиям Это указывает на то, что процесс приспособления к новым социально-экономическим условиям во всех группах протекает достаточно сложно и противоречиво, причем наибольшие трудности приспособления к новым условиям испытывают лица пожилого возраста и молодежь в возрасте до 30 лет Первым, по всей видимости , трудно приспособиться, а вторым - уже трудно найти себя в современной жизни

По степени адаптации к современному рынку наиболее четко выявляется две тенденции во-первых, большинство респондентов отмечают незначительные изменения в их жизни (за исключением молодых людей в возрасте до 30 лет, которые в большинстве своем считают иначе), во-вторых, высок процент тех, кто затруднился ответить на этот вопрос Значительное число трудоспособных респондентов ориентированы на основную работу Небольшой процент респондентов указали на стремление найти дополнительный заработок, причем среди лиц предпенсионного возраста (45-60 лет) процент по этому показателю заметно выше, чем у остальных возрастных групп Отмечаются и такие тенденции, как ограничение рождаемости детей (особенно характерно для молодых респондентов), занятие собственным бизнесом и, в меньшей степени, освоение новых специальностей Больше барьеров адаптации выявляется у представителей старшего поколения Основными из них являются черты характера, которые не соответствуют требованиям современного рынка, и особенности социального положения человека

Изучение наличия личностных барьеров адаптации показало, что большинство пожилых людей указывают на такие из них, как плохое здоровье, отсутствие достаточных средств и сбережений для открытия собственного дела, недостаток необходимых экономических знаний, отсутствие деловых связей Многие из них отмечают, что в их возрасте очень трудно

психологически что-либо менять Это выглядит вполне логично, поскольку с возрастом показатель ригидности усиливается, что делает процесс реагирования на изменения очень жестким и затрудняет адаптацию Для молодых людей значимым барьером адаптации явилось отсутствие связей в деловом мире

Уровень психического самочувствия, активность, настроение респондентов исследовались с помощью методики САН Полученные данные показали, что имеется определенная тенденция к снижению с возрастом уровня рассматриваемых показателей, однако средние оценки находятся в диапазоне приемлемых значений (средних, нормативных), что косвенно указывает на достаточный уровень благополучия испытуемых, наличие определенного запаса прочности в реагировании на жизненные трудности, на достаточно эффективную работу адаптационных механизмов

Данные по методике ДПА показали, что большинство респондентов в достаточной степени психологически адаптированы к существующим условиям, принимают их данность и готовы и дальше в этих условиях существовать (хотя на субъективном уровне могут это отрицать)

По результатам исследования было установлено, что на декларативном уровне выявляются достаточно четкие тенденции, указывающие на особенности протекания социальной адаптации в разных возрастных группах Существуют как общие, так и специфические для всех исследуемых групп характеристики Исследование показало, что функционирование и развитие личности протекают в условиях адаптации у всех возрастных групп на различных уровнях от высокого до низкого Уровень самодостаточности личности в современных условиях является показателем ее психологической, профессиональной и социальной стабильности и мобильности, определяет успех адаптации, является одним из условий совершенствования социальных отношений в нашей стране

В работе также проведено сравнение негативных и позитивных черт социально-психологического портрета работников российских компаний, которая выглядит следующим образом Преобладающая на предприятиях России скудость мотивации и неразвитость потребностей, удовлетворяемых посредством трудовой деятельности, делают работника трудноуправляемым, неадекватным, недисциплинированным внутренне, с точки зрения личного осмысленного и эмоционального отношения к труду, практически неподвластным стимулированию Иждивенческий подход к труду породил и изменения в психологическом восприятии трудовой деятельности Широко распространены консерватизм, нежелание воспринимать инновации, повышать квалификацию, получать новые знания, новую профессию

К числу позитивных черт портрета относятся активизированное антикризисное сознание россиян, основой которого являются аксидентальные способности (способности к выживанию), умение и желание прийти на помощь, стремление к коллективизму, навыки автономной психокоррек-

ции, наличие духовных ценностей, умение полагаться только на себя, склонность к риску, высокая адаптивность к окружающей среде

Развивающие черты портрета включают харизматическое влияние отдельных личностей и формирование вокруг них некоего высокотехнологи-зированного сообщества, романтизм в отношении бизнеса и его будущего, переход от конвергенции на рынке к конкуренции, недоверие к другим участникам рынка, личные способности в решении технических задач, наличие мощной нематериальной мотивации у собственников и работников (миссионерство), существование этических кодексов различной степени совершенства, ощущение ответственности за судьбы людей (в понимании модели опекунства)

Важным механизмом психосоциальной адаптации лиц трудоспособного возраста к изменениям рынка труда выступает нейро-лингвистическое программирование, представляющее собой область знаний, изучающих структуру субъективного опыта людей, занимающуюся разработкой языка его описания, раскрытием механизмов и способов моделирования опыта с целью совершенствования и передачи выявленных моделей другим людям С позиции НЛП, в процессе жизнедеятельности с целью выживания индивид, получая тот или иной жизненный опыт, вынужден его структурировать - обобщать, упрощать, удалять С этой целью, с разной степенью осознанности он делает умозаключения, выводы, приходит к убеждениям -формирует так называемые ментальные карты Несомненная сложность проблемы заключается в низкой степени ее осознанности населением, внутренней неготовности безработного к коренной перестройке мышления, обретению новой профессиональной самоидентификации Применительно к системе занятости оптимальное решение проблемы реализуется в нахождении внешних и внутренних ресурсов безработного, повышении его готовности к переменам и адаптивности, социальному научению, изменению ценностных мотиваций, ориентации на личностное развитие на всех этапах профессионального пути

Необходимо осознанное, научно обоснованное управление и самоуправление развитием человека как гражданина и профессионала, а это означает, что в общественном сознании оформляется совершенно новая концепция отношения к человеку - управление человеческим ресурсом, в отличие от прежней концепции учета человеческого фактора

В концепции НЛП профессиональное самоопределение проявляется, прежде всего, в такой организации собственного мышления, при которой индивид четко и рельефно самоидентифицирует себя (кто я7), собственные убеждения, систему ценностей и цели Убеждения и ценности человека зависят, в первую очередь, от имманентно присущей ему модели мира или карты реальности Эти термины обозначают свойственное каждому человеку уникальное представление о мире, созданное на основе личного опы-

та и фильтров восприятия, являющихся ни чем иным, как уникальными идеями, опытом, установками и языком, определяющими модель мира

Фильтры восприятия чрезвычайно разнообразны Среди них - естественные способности невербального восприятия окружающей действительности, язык, способности кодировки, сохранения и использования основанной на чувственных данных информации и т п Социальными фильтрами восприятия являются также нравы, традиции, обычаи, верования, сложившиеся в обществе Именно уникальностью фильтров восприятия, и соответственно, уникальностью карты реальности объясняется индивидуальность субъектов общества Осознанно выявляя свои мыслительные фильтры, ограничивающие и развивающие убеждения, и адекватно используя карту реальности, человек способен сделать основной шаг в профессиональном и личностном самоопределении К тому же, трансформируя фильтры, человек может изменить карту реальности и выйти на новый уровень самоопределения Важным элементом самоопределения является определение целей поступков и действий, выявление среди них стратегических и тактических При этом конкретизация и позитивная формулировка целей личности, мотивация и контроль над их достижением, не только обеспечивают должное самоопределение, но и предоставляют наибольшие шансы на успех в профессиональной деятельности

Особое внимание в работе уделено мотивации профессионального самосовершенствования Мотивация профессионального самосовершенствования, по мнению автора, представляет собой по форме организованный процесс целенаправленного социально-психологического и педагогического воздействия на человека (группу людей), с учетом доминирующих внутренних побуждений (мотивов), в интересах повышения профессиональной активности, путем преднамеренного создания стимулов (внешних побуждений) По содержанию, «мотивация профессионального самосовершенствования» включает в себя

• выявление у специалиста (членов малой группы) доминирующих мотивов и установок,

• создание системы мотиваторов (внешних положительно побуждающих факторов), учитывающих специфику профессиональной деятельности и мотивационной сферы различных категорий специалистов и купирование демотиваторов (факторов отрицательно влияющих на мотивацию),

• организация и осуществление контроля за эффективностью действий мотиваторов и демотиваторов (факторов отрицательно влияющих на мотивацию)

Проведенные автором социологические исследования в Москве, Санкт-Петербурге и Брянске раскрывают зависимость процесса самоактуализации в профессиональной сфере от социально-психологических особенностей личности и свидетельствуют о том, что особенности социальной жизни ре-

гиона оказывают влияние на формирование специфических особенностей личности безработного Полученные результаты и выводы позволяют четче обозначить сложный комплекс проблем, связанных с активизацией процесса самоактуализации безработных в ходе соответствующей деятельности профкон-сультанта, социальных работников и других заинтересованных лиц

Положение человека в ситуации безработицы предъявляет к нему особые требования, основной смысл которых заключается в том, чтобы не ждать, когда ситуация разрешится сама собой, а проявить личностную активность и принять ряд важных самостоятельных решений, позволяющих самоопределиться и выстроить для себя модель «возможного» будущего

Таким образом, профессиональная консультация безработного, направленная на активизацию процесса самоактуализации в трудовой сфере, призвана мобилизовать его внутренние психологические ресурсы, сформировать навыки личностной мобильности и умения гибко реагировать на жизненные перемены, а также обеспечивать возможность нового осмысления жизненной ситуации и возможных вариантов своего профессионального будущего При этом клиент рассматривается как создатель собственной жизни и истории, а сама его жизнь - как ресурс огромных возможностей и пространства для самореализации Отметим, что сказанное является одним из основополагающих принципов концепции НЛП. Следуя целям психосоциальной адаптации, техники НЛП направляются на открытие личностного потенциала безработного, повышая его самооценку, способствуя активизации личности

В четвертой главе: «Социально-управленческое консультирование на основе коучинга. как механизм Формирования системы эффективного управления в социальной организации, профессионального и личностного роста работников» дается социально-психологическая характеристика консультационной деятельности на основе коучинга как нового стиля эффективного менеджмента и управления персоналом организации

Автором коучинг определяется как совокупность социальных технологий активизации потенциала личности и\или группы для функционирования в различных социальных институтах Соответственно, управленческий коучинг может быть определен, как совокупность социальных технологий активизации профессионального потенциала личности и\или группы для реализации профессиональных задач Коучинг - это партнерское сотрудничество, благодаря которому раскрывается, реализуется человеческий потенциал и достигаются результаты Это модель взаимодействия, благодаря которой руководитель повышает уровень мотивации и ответственности как у себя самого, так и у своих сотрудников Коучинг, как стиль управления (коуч-менеджмент) обращен на формирование и деятельность команды, целеполагание и планирование через создание видения как необходимого инструмента эффективного руководства, организацию активного сотрудничества между отделами

В работе подчеркивается, что наравне с персональной мотивацией

все больше появляется задач, при решении которых коучинг, как стиль менеджмента блестяще себя зарекомендовал К ним относятся формирование и поддержание работоспособной команды (в том числе и под конкретного руководителя), взращивание лидеров, создание и поддержание мотивирующей, объединяющей сотрудников корпоративной культуры, подбор кадров и их адаптация, интеграция в существующую структуру, управление разнопрофильными отделами (в этом случае коучинг позволяет вести эффективный контроль за процессами даже в тех случаях, когда квалификации менеджера по каким-то причинам недостаточно), оказание действенной помощи в решении задач подчиненных, даже в случае непонимания тонкостей специфики проблемы, организация систем обучения и аттестации и, в конечном итоге, создание высокоэффективной, динамично и постоянно развивающейся организации

Используемые в коучинге системы вопросов, приемы активного слушания, способы получения обратной связи позволяют руководителю выявить и реализовать план действий подчиненного, помогают исполнителю глубже понять суть его работы Это способствует формированию у сотрудников ответственного отношения к делу, развивает умение самостоятельно действовать в условиях автономии В результате, для успешного исполнения задачи не требуется детального контроля со стороны менеджера, снижается напряжение в отношениях с подчиненными и высвобождается дополнительное время для собственно управленческой работы

В последние годы интенсивно развивается новое направление ко-учинга - коучинг профессионального и личностного роста - возникшее на основе коучинга для руководящих работников крупных организаций и обучающих программ с использованием элементов психологического консультирования, консалтинга и современной теории менеджмента Эта новая профессия предполагает индивидуальную работу с клиентами, нацеленную на достижение ими результатов и следование такой стратегии поведения в личной и профессиональной сфере, которая могла бы обеспечивать жизненные изменения Коучинг профессионального и личностного роста рассматривает человека как целое, уделяя особое внимание его целенаправленным действиям, раскрывая способности к обучению и самообучению, профессиональной самореализации, внутреннему балансу и более высокому качеству жизни Такой коучинг можно определить, как консультирование, включенное в опыт клиента и реализуемое благодаря его потенциалу

Особое отношение к коучингу имеет нейро-лингвистическое программирование (НЛП), делающее акцент на понимании языка бессознательного, употребляемого в течение отношений коучинга и помогающее людям сфокусироваться на процессах самоуправления и управления окружающими, изменить свое поведение, а также общение с другими людьми

Нейро-лингвистическое программирование (НЛП) позволяет личности

осуществлять руководство собственными когнитивно-поведенческими механизмами Это происходит благодаря пониманию процессов внутренних репрезентаций идей, убеждений, ценностей, процессов принятия решений и физиологии (качество и активность тела и нервной системы)

В процессе мышления происходит обобщение информации, предполагающее абстрагирование от первичного уровня содержания и создание более высокого порядка понятия абстракции или концепции По этому принципу функционируют когнитивные фильтры - метапрограммы, являющиеся как бы субъективной системой отсчета, в которой человек мыслит, проявляет эмоции, разговаривает и реагирует Существующие как ме-тауровень для первичного мышления, метапрограммы структурируют процессы мышления Метапрограммы предписывают различные способы, которыми индивид может изменять свое мышление относительно поведения или решения профессиональной задачи

Коуч-менеджмент с пониманием и использованием метапрограмм сотрудников позволяет уменьшить конфликты и уровень стресса в коллективе, повысить гибкость коммуникации, развить эмпатию, осуществить подбор рабочей задачи, соответствующей уровню компетенции сотрудника, усилить точность прогнозов выполнения работы в установленные сроки Основными средствами для понимания людей в данном контексте выступают сенсорная острота, разграничение описательных и оценочных терминов, выделение лингвистических маркеров, расширение и углубление знаний о паттернах коммуникации, использование нейро-логических уровней, чередование позиций восприятия

В пятой главе: «Социологический анализ процесса формирования основных навыков и инструментов эффективного лидерства на основе нейро-лингвистического программирования и коуч-технологий» рассматриваются специфические модели, принципы, умения и навыки коммуникации эффективного лидерства, анализируется влияние различных стилей лидерства и коммуникативных стратегий на управление социальной организацией, раскрывается роль коуч-технологий в управлении конкурентоспособностью персонала организаций и его социальной адаптации

В работе над данной главой автор опирался на теоретические разработки и выводы Р Дилтса1 В ней рассматривается набор навыков, адресованных различным элементам, составляющим понятие лидерства личностные навыки, навыки отношений, стратегического мышления и системного мышления Уточняется, что фактически различные типы лидерства могут быть соотнесены с уровнем изменений, которые необходимо произвести в работе сотрудника или организации

В работе подчеркивается, что в последнее время возрос интерес к ко-уч-технологиям как к форме раскрытия уже существующего потенциала

1 Дшггс Р НЛП навыки эффективного лидерства. - СПб Питер, 2002

кадров к самостоятельной творческой работе с информацией Коучинг как раскрытие неиспользуемых ресурсов персонала оказывается исключительно актуальной технологией При этом коучинг нужен, как для самих менеджеров-лидеров, так и для их подчиненных Технология коучинга предоставляет в распоряжение руководителя реальные методы и навыки, использование которых позволит в конкретной ситуации самостоятельно находить нужные, работающие решения, оптимальные для сотрудника и компании Эта технология надежно адаптирует организацию и личность к высокой конкуренции на рынке Именно уровень эффективности и продуктивности персонала организации является огромным ресурсом, в использовании которого еще нет жесткой конкуренции

Исходя из самого содержания коуч-технологий, автором выявлены преимущества их применения по сравнению с традиционными способами, которые заключаются в следующем

1 Формирование глубинной внутренней мотивации к решению поставленных задач и развитию сотрудника путем осознания и достижения личных целей

2 Эффективное приобретение и внедрение новых знаний, формирование и внедрение новых стратегий и программ посредством глубокого осознания личных и корпоративных потребностей и ограничений, повышение личностного потенциала и ответственности

3 Достижение целей организации наиболее оптимальными (для организации и для сотрудника) путями и в оптимальные сроки посредством полного принятия и осознания поставленных задач

4 Снижение рисков нерешения поставленных перед сотрудником задач, так как коуч-технологии повышают эффективность, креативность и ответственность на всех этапах принятия управленческого решения, охватывают все области деятельности и коммуникации в организации, развивают перспективное видение руководства и сотрудников

5. Поддержание и укрепление корпоративной культуры организации, тем самым создавая благоприятную среду для взаимодействий и развития

6 Повышение амбициозности целей одновременно с их актуальностью и целесообразностью в настоящих условиях, посредством развития личностного потенциала, командного духа, повышения осмысленности своей деятельности и деятельности организации

7 Превращение коллектива работников из источника сопротивления изменениям в источник генерации и проводника эффективных изменений посредством создания и сохранения динамизма развития команды

По результатам сопоставления некоторых традиционных (менеджерских) способов управления конкурентоспособностью персонала организации и коуч-технологий автором сделан вывод, что коуч-технологии как способ внедрения изменений в систему управления организацией значительно превосходят традиционные способы по ожидаемым результатам

организационно-психологическому и экономическому эффекту, минимальным ограничениям и диапазону временных и функциональных границ их использования

Одной из актуальных проблем практики внедрения коуч-технологий в организациях становится развитие потенциальной потребности в их внедрении через информированность и компетентность руководителей и работников по данному вопросу, а также развитие навыков эффективного лидерства

Особое значение коучинг в лидерстве имеет для развития «конкурентного преимущества», так как мобилизует внутренний потенциал сотрудника, помогает развитию необходимых способностей и навыков, способствует освоению передовых стратегий получения результата через высокую мотивацию к работе, раскрытие креативных ресурсов и повышение ответственности за результат

На основании анализа элементов эффективного лидерства и практической коучинговой деятельности автором была составлена учебная программа в объеме 100 учебных часов для менеджеров среднего и высшего звена и проведены учебные занятия По результатам обучения, методом экспертного опроса выявлено, что оценка стиля управления существенно изменилась Респонденты, проходившие обучение, выступали как эксперты

Если до обучения менеджеры среднего звена указывали на рутинность рабочих задач (76%), нервозность рабочей атмосферы (68%), зашоренность в работе с одновременным отсутствием конструктивной помощи со стороны вышестоящего руководителя (84%), то после обучения они отмечали коренные изменения в индивидуальной и коллективной работе в плане создания доброжелательной атмосферы (69%), творческого осмысления поставленных рабочих задач совместно с руководителем (58%), повышения уровня эффективности командной работы (80%)

Топ-менеджеры предприятий до обучения жаловались на перегруженность работой (84%), неудовлетворительной организацией прямого и обратного потоков информации от руководителя через менеджера среднего звена до специалиста (64%), на нежелание подчиненных брать на себя ответственность (72%) После обучения они указывали на существенное снижение текущей загрузки за счет рационального делегирования (68%) и роста ответственности подчиненных (58%) Топ-менеджеры выделяли полезность организации своей деятельности на основе командной работы (76%)

Таким образом, по результатам экспертного опроса, типичный путь изменения в эфективно функционирующей организации включает движение от уровня видения к уровню действия В ходе этого движения необходимы лидерские способности всех трех уровней - мета-, макро- и микро-, чтобы стимулировать и управлять рабочими процессами Металидерство

вдохновляет и создает мотивацию путем трансформации видения в миссию и создания профессионального сообщества внутри системы Макролидерство создает стратегию по реализации видения и миссии путем определения ценностей, культуры и пути достижения желаемого состояния Микролидерство предоставляет структуру, позволяющую трансформировать культуру и путь в набор конкретных рабочих задач и взаимоотношений

Лидеру полезно уметь распознавать, стимулировать и использовать различные стили мышления, на которые указывают паттерны мета-программ Применительно к вопросам лидерства паттерны метапрограмм могут быть использованы для изучения «пространства восприятия» относительно задачи или цели, расширения и обогащения собственных фильтров восприятия и пространства восприятия других людей, понимания различий в стилях мышления и объединения пространства восприятия разных людей

Ключевой навык эффективной коммуникации - умение распознавать связь между поведенческими сигналами и паттернами, с одной стороны, и отношениями к кому-то или чему-то и стилем мышления человека - с другой Для этого, в свою очередь, очень важно уметь проводить различие между наблюдением и интерпретацией Наблюдение - это просто фиксация паттернов поведенческих сигналов Интерпретация - это смысл, который человек вкладывает в то, что он наблюдает Чувствительность к невербальным аспектам коммуникации позволяет лидеру распознавать и поддерживать состояние других людей

Чтобы быть эффективным лидером, принципиально важно помнить о том, что каждый человек имеет собственную субъективную карту мира Когда человек нечто сообщает или хочет понять, он конструирует ментальную карту идеи или понятия Задача лидера - распознать (и в некоторых случаях - развить) стили мышления своих сотрудников и обеспечить столько возможностей выбора, сколько те могут реализовать, чтобы соответствовать рабочей ситуации

В работе рассматриваются основные стадии лидерского воздействия на сотрудников организации Лидер начинает с представления своего видения, затем обращается к сотрудникам индивидуально, чтобы лучше понять их убеждения и ценности Воодушевляющий подход нужен, чтобы связать эти убеждения и ценности с видением Затем интеллектуальная стимуляция помогает рассматривать способы достижения видения После этого могут быть определены конкретные задачи и начинает работать система вознаграждений Если все эти стадии были успешно пройдены, лидерство переходит к сотрудникам и сам лидер может действовать уже в стиле менеджмента исключений

Эффективность стиля лидерства зависит от культуры, контекста, личных качеств сотрудников и желаемого результата Каждому руководителю

полезно осознавать особенности своего стиля лидерства и обогащать его, чтобы успешно действовать в более широком диапазоне ситуаций

Коммуникативная стратегия лидера требует умения приспосабливать свой стиль управления к тому уровню влияния и изменения, которого требует контекст Когда влияние направлено на уровень окружения (где, когда), лидер вмешивается только в том случае, если что-то идет не по плану - применяя менеджмент исключений Когда влияние направлено на изменение поведения (что), лидер устанавливает четкую систему условного вознаграждения, т е позитивного или негативного подкрепления действий сотрудников Влияние на уровне способностей (как) осуществляется путем постановки ясных целей и стимуляции интеллектуальных процессов -менеджмент задач и интеллектуальная стимуляция Влияние на уровне убеждений и ценностей (зачем) требует как обращения к личным мотивам и ценностям, так и умения воодушевить членов группы - индивидуальный подход и вдохновляющий стиль Влияние на уровне идентификации (кто) часто осуществляется путем передачи своего видения или определения «образца для подражания» - харизматический стиль

Способности, необходимые для эффективного мета-, макро- и микролидерства включают набор навыков, имеющих отношение к основному проблемному пространству лидерства - тому, как индивид влияет на других людей, чтобы достичь цели в рамках определенной системы

Навыками, связанными с каждым элементом этого проблемного пространства являются

• личностные навыки (определение видения и процессов, необходимых для превращения видения в действие, создание и поддержание эффективного внутреннего состояния, соответствующего своему видению и миссии, оценка и усиление убеждений, необходимых для реализации миссии и достижения видения, развитие осознанности и гибкости относительно коммуникативных способностей и стилей лидерства),

• навыки отношений (распознавание и использование различных стилей мышления, определение ключевых убеждений, связанных с изменениями, исследование способов превращения сопротивления в новые возможности изменения и усиление уверенности в будущем, исследование влияния стилей лидерства в зависимости от людей, ситуации и уровней изменения, умение давать эффективную обратную связь,

• навыки стратегического мышления (определение актуального и желаемого состояния в отношении видения и миссии, определение пути к желаемому состоянию и разделение этого пути на управляемые шаги путем «раскадровки» и последовательного приближения),

• навыки системного мышления (рассмотрение различных уровней изменения и знание различных точек зрения, понимание влияния контекста, ментальных карт, допущений и культуры, распознавание влияния различных уровней обучения и того, как поведение отражает более глубо-

кие ценности и аксиомы) Мерой эффективности лидерских способностей является результат деятельности лидера

Обучение менеджеров новому стилю управления на основе лидерства, ориентированного на будущее, является элементом формирования нового механизма социальной адаптации - опережающей адаптации, в результате которой управленцы оказываются в состоянии прогнозировать будущие изменения Опережающая адаптация является предпосылкой к повышению эффективности управленческой деятельности в социальной организации

В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются результаты, подтверждающие выдвигаемые гипотезы, формулируются и комментируются основные положения и выводы диссертационного исследования, а также раскрываются перспективы дальнейшего изучения проблемы управления социальной адаптацией экономически активного населения России к изменениям рынка труда на основе коуч-менеджмента как социальной технологии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА Монографии

1 Капица С И Социальная адаптация лиц трудоспособного возраста Монография / СПБГИЭУ - СПб 2006 - 15 п л

2 Капица С И Формирование механизмов социальной адаптации трудоспособного населения к изменениям современного российского рынка труда Монография С И Капица - СПб Изд-во СЗТУ 2009 - 18 п л

Раздел в коллективной монографии

3 Капица С И Процессы социальной мобильности и становления новой системы социально-трудовых отношений на региональном рынке труда // Управление социальной сферой крупного города / Под общей ред д-ра социол наук, проф Я А Маргуляна - СПб Изд-во Санкт-Петербургской академии управления экономики, 2008 - 23,5п л /1 п л

4 Капица С И Механизм и разновидности социальной адаптации со-циолого-управленческий анализ // Социальные технологии и современное общество / К М Оганян, С С Бразевич, С Н Войцеховский [и др ], под ред К М Оганяна - СПб СПбГИЭУ, 2008 - 33,71 / 2 п л

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

5 Багрецов С А, Дроздов О А , Капица С И Нейролингвистическое программирование и диагностика психосоциальных особенностей специалистов // Вестник ИНЖЭКОНА Серия Гуманитарные науки Выпуск 1 (2), СПб - 2004 С 138-141 - 0,5 п л / 0,3 п л

6 Капица С И Нормативно-ситуационные основы проектирования социальных технологий управленческого консультирования // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена 2009 № 96 С 309-316 - 0,8 п л

7 Капица С И Коучинг как новая эффективная социальная технология формирования трудовой мотивации и корпоративного поведения сотрудников современных организаций // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена 2009 №101 С 262-269 - 0,8 п л

8 Капица С И Социологический анализ процесса формирования основных навыков и инструментов эффективного лидерства, основанного на видении будущего // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена 2009 № 103 С 190-198 -0,9пл

9 Капица С И Механизмы профессионального самоопределения вузовской молодежи в единстве профессиональной ориентации, трудоустройства и первичной трудовой адаптации социологическое видение проблемы // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена 2009 № 110 С 268-277 -0,7пл

10 Капица С И Особенности и перспективы использования социологических методов и технологий в развитии управленческого консультирования в современной России // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена 2009 №111 С 271-278 -0,8 п л

11 Капица С И Понятие социальной адаптации в социологии // Вестник Чувашского университета Серия Гуманитарные науки 2009 № 4 С 204-209.- 0,8 п л

12. Капица С И Особенности механизма социальной адаптации экономически активного населения к изменениям рынка труда // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена 2009 №114 С 314-320 -0,8пл

Публикации в журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций

13 Капица С И Социальная работа и нейро-лингвистическое программирование // Опыт организации социальной помощи и научно-методические проблемы подготовки социальных работников Сб статей -СПб СПбТИС, 1995 С 36-40 - 05пл

14 Капица С И, Волгарева Ю К Обучение, как процесс моделирования // Профессиональное последипломное образование проблемы и перспективы Материалы 3 Петербургской междунар науч -метод конф,ч 3 -СПб 1997 С 87-89 - 0,3п л / 0,2 п л

15 Капица С И, Крутюк Л П Постановка цели, как необходимое условие для формирования жизненных стратегий человека // Человек и его потребности -СПб СПбТИС, 1997 С34-39 -0,5пл/0,4пл

16 Капица С И Принципы психо-социальной адаптации безработных // Проблемы и перспективы развития сферы сервиса Санкт-Петербург 23-24 апреля 2001г / Материалы конференции в двух частях - СПб Изд-во СПбГИСЭ, 2001 - Часть! С 88-89 -0,2пл

17 Капица С И, Корб В Н, Князев Н И Методика психо-социальной работы с родителями подростков, проявляющих девиантное поведение // Проблемы и перспективы развития сферы сервиса Санкт-Петербург 23-24 апреля 2001г / Материалы научной конференции в двух частях - СПб Изд-во СПбГИСЭ, 2001 -Часть 2 С 23-24 -0,3пл /0,2пл

18 Капица С И Методика психо-социальной работы с подростками, проявляющими девиантное поведение // Прогрессивные технологии в организации социальной помощи и научно-методические проблемы подготовки социальных работников Сб статей - СПб Изд-во ЦИПКР - 2001 С 121-123 - 0,3 п л

19 Капица С И, Оганян К М, Майданов Н П Социологические исследования систем управления в социальной сфере // Проблемы и опыт совершенствования управления и повышения эффективности функционирования учреждений и предприятий социальной сферы I Всероссийская научно-практическая конференция 20-22 ноября 2002г Тез докл / Отв ред К Ф Пузыня - СПб СПбГИЭУ, 2002 С 8-12 - 0,4 п л / 0,2 п л

20 Капица С И Роль субъективного восприятия в профессионально-личностной характеристике специалиста по социальной работе // Социальные технологии теория и практика Межвуз науч-практ конф 13,14 июня 2003г Тез. докл / СПб СПбГИЭУ 2003 С 72-74 - 0,3 п л

21 Капица С И Особенности применения методов нейро-лингвисти-ческого программирования на этапе предварительной профессиональной диагностики // Социальные технологии, теория и практика Межвуз науч -практ конф 13,14 июня 2003г Тез докл - СПб СПбГИЭУ 2003 С 145149 - 0,5 п л

22 Капица С И Психосоциальная работа с молодежью // Актуальные проблемы работы с молодежью в современной России Всеросс науч -практ конф 21 октября 2003г тез докл - СПб СПГУТД 2003 С 87-89 -0,3 п л

23 Капица С И Социальные аспекты психосоциальной адаптации лиц трудоспособного возраста // Планирование и обеспечение подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона Вторая науч -практ конф 23-24 октября 2003г Материалы конференции - СПб Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ» 2003 С 76-84 -0,7пл

24 Капица С И , Рахманова С В Проблемы формирования профессиональной пригодности личности в современных условиях // Социальные технологии и современное общество Сб науч трудов / Отв ред К М Оганян - СПб СПбГИЭУ 2003 С 30-34 - 0,4 п л / 0,2 п л

25. Капица С И Психолого-коррекционная работа в практике специалиста службы занятости // Социальные технологии и современное общество Сб науч трудов / Отв ред К.М Оганян - СПб СПбГИЭУ 2003 С 6667 - 0,2 п л

26. Капица С И Вопросы применения нейролингвистического программирования в управлении человеческими ресурсами // Социальные технологии и современное общество Сб науч трудов / Отв ред К М Оганян - СПб СПбГИЭУ 2003 С 181-183 - 0,3 п л

27 Капица С И О выборе модели идеальной семьи молодежью Закономерности и перспективы трансформации общества // Материалы к 5 международной Кондратьевской конференции ТЗ -М,2004 с 199-201 -0,3 п л

28 Капица С И, Миронов Д В Особенности отношения старшеклассников и студентов младших курсов к институту семьи // Демографическое развитие Санкт-Петербурга и Северо-Запада России проблемы, тенденции, перспективы Материалы конференции (25 ноября 2004г) / Под ред Е Г Слуцкого - СПб ,2004 С 101-104 - 0,4 п л / 0,2 п л

29 Капица СИ К вопросу об охране труда работников социальной сферы // Социальные технологии и современное общество Сб науч тр Вып 2 / Редкол К М Оганян (отв ред) и др - СПб СПбГИЭУ, 2005 С.53-56 - 0,3 п л

30 Капица С И Повышение эффективности управления с учетом роли психо-травмирующих факторов в деятельности менеджеров // Социальные технологии и современное общество Сб науч тр Вып 2 / Редкол К М Оганян (отв ред) и др - СПб СПбГИЭУ, 2005 С.289-293. - 0,4 п л

31 Капица С И Роль самоопределения в профессиональном становлении специалиста // Вестник Балтийской педагогической академии Современные проблемы практической психологии профессиональной деятельности Вып 60 - СПб СПбГАСУ, 2005 С 99-104 - 0,6 п л

32 Капица С И Активизация творческого потенциала студентов путем внедрения коучингового стиля обучения Задачи обеспечения соответствия методов обучения требованиям комплексной оценки деятельности университета в 2007г. // Материалы учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава 3 ¡января - 1 февраля 2007г- СПб СПбГИЭУ, 2007 С 247-249 - 0,2 п л

33 Капица С И Коучинг как новый стиль эффективного менеджмента и управления персоналом // Вестник Балтийской педагогической академии Актуальные проблемы практической психологии и социальных технологий Вып 81 - СПб СПбГАСУ 2008 С 67-72. - 0,6 п л

34 Капица С И Профессиональные стрессы менеджмента кредитных организаций - актуальная составляющая стандартов качества управления персоналом в банке // Вестник Национального банка Республики Башкортостан Информационно-аналитический бюллетень Выпуск 1 (252) - Уфа - 2008 С 175-176 - 0,2 п л

Подписано в печать Формат 60x84'Дб Печ л J ¿"Тираж экз Заказ $С>Л

ИзПК СШШЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31