автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Основные тенденции и механизмы трансформации социальной активности населения России на рынке труда на рубеже XX - XXI вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Сергиенко, Алие Мустафаевна
Введение
Раздел I. Теоретико-методологические основы социологического исследования процессов трансформации социальной активности населения на рынке труда
1.1. Генезис исследования процессов активности населения на рынке труда и современные методологические подходы
1.2. Теоретическое представление о феномене социальной активности населения на рынке труда
1.3. Трансформационные процессы активности населения на рынке труда как объект исследования
1.4. Процессы активности населения на рынке труда в контексте неовита-листской социологии
Раздел II. Основные теоретические аспекты изучения механизмов трансформации социальной активности населения на рынке труда 9S
2.1. Общая характеристика факторов и механизмов формирования активности населения на рынке труда
2.2. Социальная политика как объект социологического анализа трансформационных процессов
2.3. Теоретические основы изучения социальной политики как механизма регулирования активности населения на рынке труда
Раздел III. Теоретико-методические особенности анализа современных процессов и механизмов трансформации активности населения России на рынке труда
3.1. Логика, этапы и методические особенности исследования процессов и механизмов трансформации активности населения на рынке труда
3.2. Особенности информационной базы и технологии исследования
Раздел IV. Основные тенденции и факторы трансформации активности россиян на рынке труда на рубеже XX-XXI вв.
4.1. Тенденции трансформации активности населения на рынке труда
4.2. Современные факторы трансформации активности россиян на рынке труда
4.3. Социальные эксклюзии на сельском рынке труда и их воздействие на активность населения
4.4. Процессы формирования и использования социально-экономических сил современного российского общества как потенциала социальной активности на рынке труда
Раздел V. Структурно-институциональные проблемы и перспективы современной социальной политики как регулятора активности россиян на рынке труда
5.1. Современные процессы трансформации социальной политики в России
5.2. Основные направления и технологии социальной политики как механизма регулирования активности россиян
5.3. Оценка эффективности и перспективы совершенствования социальной политики как регулятора активности населения
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Сергиенко, Алие Мустафаевна
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы в современном российском обществе обнажили и усилили негативную динамику острых социальных проблем (таких как бедность и социальное расслоение, безработица и массовые нарушения прав человека в социально-трудовой сфере), свидетельствующих о глубинных деформациях в социальной структуре и социальной сфере. Одним из эффективных социальных механизмов решения этих проблем является социальная активность населения на рынке труда, связанная с основной и дополнительной занятостью работников предприятий, предпринимательством, ростом квалификации, поиском мест приложения труда и др. Такая активность создает социально-экономическую и социально-политическую основу для сокращения масштабов бедности и безработицы, уменьшения неоправданных социальных различий, а значит в целом для обеспечения достойного уровня и качества жизни, формирования более справедливого в социальном отношении общества.
Глубокие преобразования социально-экономических и социально-политических отношений в российском обществе, развитие рыночных отношений, реформирование социальной и экономической структур общества, социальных институтов на рубеже XX-XXI вв. привели к трансформации активности людей на рынке труда, связанной с качественным изменением ее видов и форм, стратегий и сфер проявления, ростом ее дифференциации. Обращают на себя внимание сложившиеся на сегодняшний день низкая активность отдельных социальных групп и масштабность деструктивных стратегий и теневых форм активности населения в целом.
Исследование процессов социальной активности на рынке труда приобретает особую актуальность по отношению к территориальным группам, проживающим в условиях неблагополучия жизненного пространства, в проблемных поселенческих и региональных общностях. Острота социальных эксклюзий в таких общностях входит в резонанс с процессами социально-экономической и социально-политической активности, здесь велика доля групп риска депривации и эксклюзии, проблемы которых носят конфликтный характер и требуют приоритетного решения.
Особую роль в формировании трансформационных процессов российского общества, в т.ч. трансформации активности россиян на рынке труда, сыграла экономическая политика, практически не учитывающая, как показал опыт российских реформ, социальные факторы, проблемы и последствия (в т.ч. социальное положение людей, социальную структуру общества) принятия экономико-политических решений. Наряду с экономической политикой важнейшим механизмом регулирования социальной активности является социальная политика, призванная решать указанные задачи, и усиление влияния которой, согласно результатам отечественных исследований, наблюдается в последнее десятилетие.
Социальная политика в годы реформ также подверглась трансформации, связанной с изменением ее цели, методов и средств, ролей ее акторов, характера их взаимодействия. Тем не менее, преобразования в социальной политике не соответствовали более высокой динамичности социальных процессов, в т.ч. процессов активности населения на рынке труда. Низкий уровень информированности органов управления различных уровней о реальных социальных практиках и, главное, отсутствие концептуальной основы социальной политики как механизма регулирования активности населения на рынке труда являются причиной возникновения и углубления серьезных противоречий между сложившимися моделями и технологиями социальной политики, с одной стороны, и современными стратегиями активности населения - с другой. Наличие таких противоречий и создает в конечном счете основу для низкой эффективности принимаемых в настоящее время социальных решений. Государство как основной актор социальной политики использует в настоящее время преимущественно пассивные формы реализации программ занятости и социальной помощи неконкурентоспособным группам на рынке труда в виде распределения социальных трансфертов, что приводит к формированию дополнительных «ловушек бедности» и слоя «профессиональных безработных». В особой мере это касается проблемных территориальных общностей, отличающихся (в сравнении с более благополучными в социально-экономическом отношении общностями) существенно меньшими возможностями проявления конструктивной и инновационной активности их жителей на рынке труда и влияния органов управления на социально-экономические процессы из-за слабого финансово-экономического потенциала.
Практическая актуальность диссертационной работы определяется также необходимостью модернизации социальной политики как механизма регулирования (регулятора) активности населения на рынке труда, потребностью в развитии инновационных форм и технологий данной политики. Это затруднено как в силу вышеупомянутых причин, так и из-за недостаточной теоретической и эмпирической изученности современных процессов и механизмов трансформации активности социальных групп на рынке труда.
Состояние и степень научной разработанности проблемы. В отечественной и мировой науке специалистами в области социологии труда, промышленной, экономической и политической социологии, экономистами, философами, психологами разработаны различные подходы к изучению социальной активности на рынке труда, в т.ч. трудовой активности. Классические подходы к изучению социальной активности, деятельности и поведения выработаны М. Вебером, Э. Дюркгеймом, Г. Зиммелем, В. Зомбартом, К. Марксом, В. Парето. В рамках структурно-функционального анализа Т. Парсонс и Н. Смелзер представили институциональную и социокультурную интерпретацию социальной деятельности. Теоретико-методологические основы исследования социальной деятельности и поведения в условиях рынка развиты в работах Г. Беккера (концепция человеческого капитала), Д. Белла (концепция постиндустриального общества), М. Грановеттера (концепция социальных сетей рынка) и др.
Повышение интереса социологов к исследованию процессов социальной активности, в т.ч. активности населения на рынке труда, в последнее десятилетие главным образом связано с трансформационными процессами российского общества, формированием рынка труда. К современным направлениям исследований социальной активности на рынке труда относятся:
1) в теоретической социологии и социальной антропологии — анализ теоретических вопросов социальной активности человека и общества (В. Барулин, В. Иванов, Г. Осипов, М. Руткевич, Ж. Тощенко и др.);
2) в экономической социологии и согщологии труда — исследование теоретических проблем экономической активности населения как характеристики экономической деятельности и поведения (В. Верховин, В. Гимпельсон, Е. Мостовая, В. Радаев, Н. Полякова); изучение различных видов и форм, стратегий активности на рынке труда: трудовой активности (JI. Гордон, Э. Клопов), вторичной и дополнительной занятости (3. Голенкова, Е. Игитхинян), неправовых трудовых практик (Т. Заславская, М. Шабанова), неформальной и теневой занятости (С. Барсукова, JI. Косалс, В. Радаев, Р. Рывкина, О. Фадеева), предпринимательства и хозяйственной активности (В. Радаев, JI. Хахулина), трудовой миграции (Ж. Зайончковская, JI. Родионова, С. Рязанцев) и др.; исследование социально-экономического положения и активности отдельных социальных групп на рынке труда: среднего класса (Т. Малева, С. Сурков), рабочего класса (В. Беленький), «работающих бедных» (В. Радаев), инвалидов (Т. Малева, С. Васин), безработных (А. Гордиенко,
A. Демина, И. Попова, Г. Хасаев), молодежи (JL Борисова, Н. Полякова, И. Харченко, П. Чукреев), женщин (Г. Силласте), сельского населения (В. Артемов, JI. Бондаренко, В. Васильев, П. Великий, Н. Власов, 3. Калугина, А. Никулин, О. Фадеева, В. Чураков, А. Шуваев) и др.; анализ социально-экономических факторов активности на рынке труда, в т.ч. трудовой мотивации (Ю. Лапыгин, Я. Эйдельман, Г. Цветкова, Н. Чайковская), условий и оплаты труда (Г. Гвоздева,
B. Гимпельсон, Р. Капелюшников); изучение социальных эксклюзий на рынке труда, в т.ч. бедности, безработицы, вынужденной неполной занятости (Ф. Бородкин, 3. Калугина, J. Berghman, F. Bernard (Дж. Бергман), Д. Галли (D. Gallie), Дж. Хабермас (J. Habermas), С. Якобе (S. Jacobs), Р. Лейтэ (R. Layte), Т. Маршалл (Т. Marshall), Д. Мэйес (D. Mayes), С. Паугам (S. Paugam), Г. Рум (G. Room), Р. Се-лейс (R. Salais), К. Вилен (С. Whelan) и др.);
3) в социологии политики и конфликтологии — анализ проблем взаимодействия социальных субъектов, на. рынке труда, их интересов и жизненных потенциалов, в т.ч. технологий социально-политической активности, конфликтности, протестного поведения и др. (А. Анисимов, Л. Анисимов, В. Герчиков, В. Кривошеее, Ю. Растов,
A. Темницкий и др.);
4) в социологии управления и социальной политики — исследование социальной политики, социальных технологий в области регулирования рынка труда и активности населения, социально-политических прав и свобод в условиях рынка (Л. Гуслякова, В. Иванов, 3. Калугина, Т. Малева, Л. Миляева, А. Мишин,
B. Патрушев, P. Alcock (P. Alcock), Н. Балстер (N. Balster), Ф. Бернард (F. Bernard), X. Болдерсон (Н. Bolderson), Дж. Бонвин (J. Bonvin), Д. Бугет (D. Bouget), Г. Бровелли (G. Brovelli), Г. Грейг (G. Graig), В. Ханещ (W. Hanesch), К. Дженкс (С. Jencks), Д. Маббетг (D. Mabbett), К. Керр (С. Kerr), П. Лодовико (P. Lodovico) и ДР-)
Несмотря на многочисленность и разнообразие научных работ по проблемам активности населения на рынке труда, подавляющее большинство исследований, реализуя конкретные цели, имеет фрагментарный характер, внимание социологов сосредоточено преимущественно на описании социально-экономической и социально-политической активности отдельных групп на рынке труда, отдельных ее компонентов (сфер, видов, стратегий). Наблюдается явный недостаток в комплексном изучении процессов активности населения на российском рынке труда, в т.ч. в условиях неблагополучия жизненного пространства.
В последнее десятилетие исследователями значительное внимание уделяется проблемам общественной трансформации. Теоретический анализ трансформации российского общества и эмпирические исследования отдельных его аспектов представлены в работах О. Бессоновой (институциональная теория хозяйственного развития России), 3. Голенковой, Г. Осадчей и др. (проблемы трансформации социальной структуры и социальной сферы), С. Григорьева, JI. Гусляковой, Ю. Растова и др. (процессы трансформации жизненных сил человека, социальных групп, общества в контексте неовиталистской социологии), Т. Заславской (процессы трансформации социальных институтов, социальной структуры и человеческого потенциала в рамках теории трансформации социального пространства), С. Кирдиной (процессы развития России в контексте теории институциональных матриц), Н. Лапина (модели социокультурной трансформации), В. Немировского (универсумная модель развития общества), М. Шабановой (концепция трансформации экономической свободы), П. Штомпки (социальное изменение как «культурная травма»), В. Ядова (особенности российской трансформации), О. Яницкого (концепция «общества риска») и др. При этом предметная область исследований проблем российской трансформации не распространилась на процессы трансформации активности россиян на рынке труда. Неразработанность теоретико-методологических основ и методического аппарата системного исследования процессов трансформации социальной активности населения на рынке приводит к низкому уровню изученности данного объекта исследования. Слабо изученными остаются и механизмы трансформации активности. Основное внимание уделяется экономической политике, тогда как социальная политика анализируется преимущественно как деятельность по оказанию социальной помощи неконкурентоспособным группам и практически не рассматривается как важнейший механизм регулирования активности.
Таким образом, в социологической науке отсутствует достаточно полное и системное представление о процессах, механизмах и социальных последствиях трансформации социальной активности россиян на рынке труда, в т.ч. об особенностях активности и процессах ее трансформации в условиях неблагополучия жизненного пространства, о современных проблемах и возможностях, технологиях и направлениях социальной политики по эффективному регулированию процессов активности с учетом особенностей их жизненных сил и жизненного пространства. Отсутствие таких знаний делает невозможным достоверное прогнозирование динамики социальной структуры, перспектив решения важнейших социальных проблем и проведение эффективной социально-экономической политики.
Актуальность решения поставленных перед наукой и практикой проблем предопределила выбор темы диссертационной работы, объекта, предмета и цели исследования.
Объект исследования — трансформация социальной активности населения на рынке труда как социальный процесс. Предмет исследования - тенденции и механизмы трансформации социальной активности населения России на рынке труда в конце XX - начале XXI вв.
Целью исследования является изучение тенденций и механизмов трансформации социальной активности населения России на рынке труда на рубеже XX-XXI вв. Особое внимание в работе уделяется, во-первых, анализу специфики трансформации активности населения, проживающего в условиях неблагополучия жизненного пространства и, во-вторых, социальной политики как механизму регулирования активности населения на рынке труда.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
I) теоретико-методологические и методические:
- проанализировать методологические подходы к изучению трансформации социальной активности населения на рынке труда;
- разработать теоретико-методологические основы изучения трансформационных процессов социальной активности населения на рынке труда; выявить сущность рассматриваемой активности и ее трансформационных процессов; выделить структурные компоненты и характеристики активности;
- дать общую характеристику факторов и механизмов формирования социальной активности населения на рынке труда;
- сформировать теоретико-методологические основы изучения социальной политики как механизма регулирования социальной активности населения на рынке труда, проанализировать содержание социальной политики в условиях транзитивного общества, выделить ее структурные компоненты и формы; определить подходы к оценке эффективности социальной политики как регулятора активности, выделить критерии и показатели эффективности;
- разработать методику изучения тенденций и механизмов трансформации социальной активности населения на рынке труда (в т.ч. в условиях неблагополучия жизненного пространства), включая методические основы анализа социального положения населения и социальных эксклюзий на рынке труда, социальной политики как механизма регулирования рассматриваемой активности;
2) предметно-содержательные:
- изучить основные тенденции трансформации активности различных групп населения России на рынке труда в годы реформ и выявить ее инновационные компоненты и проблемы;
- провести анализ факторов активности социальных групп на рынке труда в условиях меняющегося российского общества, описать особенности мотивации рассматриваемых групп;
- выявить специфику социально-экономического положения и активности населения на рынке труда в условиях неблагополучия жизненного пространства (на примере рынка труда проблемного агропромышленного региона и сельского рынка труда), проанализировать социальные практики различных групп населения в зависимости от их положения на рынке труда в рассматриваемых проблемных общностях; показать обусловленность процессов формирования рассматриваемой активности характеристиками жизненного пространства;
- осуществить диагностику социальных эксклюзий на рынке труда и форм их проявления в условиях неблагополучия жизненного пространства (на примере сельского рынка труда), определить причины их возникновения, оценить масштабы и глубину эксклюзий, выделить группы эксклюзантов и потенциальные группы риска социальной эксюпозии; выявить особенности взаимовлияния активности населения и социальных эксклюзий на рынке труда;
- дать характеристику социально-экономических сил российского общества как потенциала активности населения на рынке труда;
- проанализировать процессы трансформации российской социальной политики в годы реформ;
- определить современные особенности социальной политики как регулятора активности населения на рынке труда, в т.ч. в условиях неблагополучия жизненного пространства; описать ее направления и технологии, оценить эффективность и выявить проблемы;
3) прикладные:
- разработать концептуальные положения социальной политики как регулятора активности россиян на рынке труда;
- выделить перспективные направления и технологии регулирования социальной активности и преодоления социальных эксклюзий на рынке труда, в т.ч. в условиях неблагополучия жизненного пространства.
Гипотеза-основание диссертационного исследования: трансформационные процессы социальной активности населения на рынке труда — результат институциональных и структурных преобразований в социальной сфере российского общества и социальной политике на рубеже XX-XXI вв. и основа их модернизационных изменений.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются: 1) деятельностный подход, теории социального действия, социальной деятельности и социального поведения М. Вебера, Г. Зиммеля, Т. Парсонса и др. -при изучении социальной активности на рынке труда; 2) неовиталистский подход, концепция жизненных сил и жизненного пространства человека, социальных групп и общества С. Григорьева, JI. Гусляковой, Ю. Растова и др. - при изучении потенциала социальной активности и активности в условиях различного жизненного пространства; 3) трансформационный и социоструктурный подходы, теории социальной трансформации и трансформации социальной структуры (теории социальной мобильности П. Сорокина, трансформационного пространства Т. Заславской, концепция трансформации экономической свободы М. Шабановой и др.) - при анализе тенденций и механизмов трансформации активности россиян на рынке труда; 4) принципы системно-структурного анализа, концепция структурно-функционального анализа Т. Парсонса и Н. Смелзера, идеи неофункционализма Дж. Александера и др. - при разработке и апробации теоретико-методологических основ и методики анализа тенденций и механизмов трансформации активности россиян на рынке труда. В ходе анализа социальной политики и рынка труда, процессов трансформации социальной активности на рынке труда используются принципы институционального анализа, идеи, развитые в теориях трансформационного пространства Т. Заславской, институциональных матриц С. Кирдиной и др.
При изучении объекта и предмета исследования автор опирается на фундаментальные положения социологии труда и социологии рынка труда, экономической социологии, социологии управления и социологии политики, социологии регионов и социологии села, на концептуальные идеи, заложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам изучения процессов социальной трансформации, социальной деятельности и поведения, социальной структуры, социальной политики и социального управления (Г. Беккера, М. Вебера, 3. Голенковой, С. Григорьева, Т. Заславской, 3. Калугиной, Т. Парсонса, В. Радаева, Р. Рыбкиной, Дж. Скотта, П. Штомпки, В. Ядова и др.).
В качестве теоретических методов исследования использованы системный анализ, концептуальный синтез, гипотетико-дедуктивный метод, методы научной индукции, систематизация, классификация, теоретическое моделирование, диахрон-ный и синхронный анализ. В процессе исследования применялись разнообразные эмпирические методы сбора и анализа данных, в т.ч. опросные методы (анкетирования на основе квотной выборки, «снежного кома» (case-study), случайной бесповторной выборки; стандартизированного и глубинного неформализованного интервью), анализ документов, факторный и типологический анализ, корреляционный, регрессионный и другие методы математико-статистического анализа, вторичный анализ данных, сравнительный анализ.
Информационной базой исследования является как официальная статистическая и нормативно-правовая информация, так и полученные в результате проведения многочисленных исследований (под руководством или при непосредственном участии автора) социологические данные. В работе использованы данные статистико-социологического мониторинга социально-экономических процессов развития Алтайского края и других регионов Сибири, проведенного сотрудниками Алтайской лаборатории Института экономики и ОПП (ИЭОПП) СО РАН и Центра социально-экономических исследований и региональной политики (Центра СЭИиРП) за 1990— 2003 гг. Основу информационной базы составили: 1) данные опросов населения: сельских и городских жителей Алтайского края, Новосибирской области и Республики Алтай (2000, 2001, 2002 гг.), опросов работников предприятий г.Барнаула (1999, 2000 гг.); 2) данные экспертных опросов руководителей и специалистов предприятий, региональных и муниципальных органов управления, службы занятости в Алтайском крае, Новосибирской области, Республике Алтай и других регионах Сибири (1995, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.); 3) данные государственной и ведомственной статистики за 1992-2003 гг.; 4) нормативно-правовые документы РФ и обследуемых регионов Сибири по вопросам регулирования активности населения на рынке труда.
В работе использованы результаты более 20 проектов, реализованных автором самостоятельно либо в творческих коллективах ИЭОПП СО РАН, Центра СЭИиРП и Алтайского госуниверситета в 1990-2004 гг. при поддержке РГНФ, РФФИ, INTAS, МОНФ, US AID, АНО «Независимый институт социальной политики», Фонда Форда и др. В Приложении I представлен список данных коллективных и индивидуальных проектов.
Основные научные результаты диссертационного исследования и их научная новизна заключаются в следующем.
1. Разработаны теоретические основы изучения тенденций и механизмов трансформации социальной активности населения на рынке труда. Сформирован категориальный аппарат исследования процессов и механизмов трансформации рассматриваемой активности, в т.ч.:
- предложена новая социологическая трактовка категории «социальная активность населения на рынке труда», заключающаяся в учете потенциала и внешнего проявления двух основных форм рассматриваемой активности - социально-экономической и социально-политической; дана новая социологическая интерпретация понятию «социально-экономические силы» общества, группы, индивида как потенциала социальной активности на рынке труда',
- уточнено содержание понятий «потенг(иал социальной активности населения на рынке труда», «трансформационные процессы активности населения на рынке труда»;
- определена социологическая категория жизненного пространства как фактора активности населения на рынке труда;
- введено понятие социальной политики как активизационной политики, способствующей формированию эффективных видов и форм, моделей и стратегий активности на рынке труда, оказывающих позитивное влияние на социальное положение ее акторов и развитие рынка труда как составляющей их жизненного пространства.
2. Обосновано применение полипарадигмального подхода для изучения трансформационных процессов и механизмов активности населения на рынке труда, включающего деятелъностный, неовиталистский, социоструктурный и трансформационный подходы, принципы системно-структурного и институционального анализа.
3. На основе деятельностного, неовиталистского, социоструктурного и трансформационного подходов разработана и апробирована методика изучения тенденций и механизмов трансформации активности населения на рынке труда. В рамках деятельностного подхода проведен анализ, во-первых, видов и форм, моделей и стратегий рассматриваемой социальной активности, выделены ее количественные и качественные характеристики, во-вторых, социальных взаимодействий индивидов и групп друг с другом и с социальной средой, выявлены масштабы социальных связей и динамика процессов взаимодействия.
На основе неовиталистской концепции жизненных сил и жизненного пространства человека (социальной группы, общества) проведен анализ и выделены характеристики: 1) социально-экономических и социально-политических сил индивида, социальной группы, общества как потенциала их активности; 2) социального благополучия жизненного пространства и 3) взаимосвязи социально-экономических сил и социально-экономического пространства в рамках рынка труда.
С использованием социоструктурного и трансформационного подходов оценены масштабы и характер различий в социальном положении, интересах, мотивации и активности акторов рынка труда, процессы их изменения, выделены лидеры и аутсайдеры активности. Пространственно-временной аспект анализа трансформационных процессов активности населения на рынке труда позволил охарактеризовать их изменения в социальном времени и пространстве с позиции масштабов, равномерности и социальной дифференцированное™.
4. Определены критерии комплексной оценки трансформационных процессов активности населения на рынке труда, включающие кардинальные изменения ее структурных компонентов (социальных субъектов, сфер, видов и форм, моделей и стратегий активности) и характера воздействия факторов и механизмов, их определяющих. На этой основе, во-первых, осуществлены классификации видов и форм рассматриваемой активности по наиболее значимым в условиях трансформации основаниям (уровень активности людей, их адаптации к современной ситуации на рынке труда, свободы проявления активности; степени конструктивности и инновационное™, риска, легальности, латентности; состав акторов и характер их социального взаимодействия, их цели и способы формирования доходов, удовлетворения основных потребностей; эффективность, территориальные и другие характеристики) и, во-вторых, разработана система характеристик оценки трансформационных процессов социальной активности на рынке труда.
5. Выделены критерии и характеристики оценки неблагополучия жизненного пространства. К критериям относятся негативные оценки набора характеристик качества жизненного пространства, отражающие неспособность территориальных групп населения, проживающих в условиях такого пространства, самостоятельно решать сложившиеся социальные проблемы без внешней поддержки, соответствующей социальной политики. Выявлены особенности влияния неблагополучия жизненного пространства на активность россиян на рынке труда.
6. Разработаны теоретико-методологические и методические основы исследования социальной политики как механизма регулирования социальной активности населения на рынке труда. Выявлена сущность социальной политики в условиях транзитивного общества и выделены ее основные структурные компоненты и формы реализации. К структурным компонентам относятся объекты и акторы, цели и функции, направления и уровни реализации, методы и средства, к формам реализации - целевые, политико-идеологические (модели), инструментально-управленческие, субъектно-технологические, материальные, территориальные формы. Выделено два методологических подхода к пониманию ее сущности как совокупности взаимоотношений социальных групп {общесоциологический подход) и как социальной деятельности {деятельностный подход). В рамках деятельностного подхода выделено три взаимодополняющих друг друга варианта его реализации: субъ ектно-объектный, функционально-целевой (или нормативно-целевой) и инструментально-технологический подходы.
На основе предложенных автором подходов разработана и апробирована методика системного анализа трансформационных процессов социальной политики как механизма регулирования социальной активности населения на рынке труда, заключающаяся в оценке комплекса изменений ее структурных компонентов и форм.
7. На основе дифференцированного анализа количественных и качественных характеристик активности на рынке труда (степени проявления, конструктивности, инновационности и др.) описаны основные виды и формы, модели и стратегии активности социальных групп, различающихся положением в сфере занятости и доходов, степенью благополучия используемого жизненного пространства, демографическими и другими характеристиками. Выявлены позитивные и негативные результаты реализации стратегий активности; установлено, что негативные последствия связаны с ухудшением здоровья, режима труда и отдыха и других составляющих качества жизни, снижением стабильности и качества института семьи.
8. Выделены основные факторы и механизмы трансформации активности населения на рынке труда. Несмотря на сохранение значимой роли социально-демографических факторов, доминирующее положение в условиях трансформации российского общества занимают социально-экономические и социально-политические факторы и механизмы. Среди них главными являются социально-экономическое положение, интересы и установки различных социальных групп, условия их жизненного пространства и социально-экономическая политика.
9. Исследованы особенности социального положения, мотивации и активности различных групп на рынке труда в зависимости от статуса занятости, квалификации, отраслевой принадлежности основного занятия, материального благополучия, территориальных, демографических и других характеристик. Установлено, что в период социальной трансформации ведущую роль в мотивации активности населения на рынке труда играют материальные мотивы, стимулы самореализации и саморазвития и влияние социальных сетей.
Изучена специфика социально-экономического положения и активности населения и его отдельных групп в условиях неблагополучия жизненного пространства. Определены масштабы, выявлены субъекты и формы социальной эксклюзии на сельском рынке труда, обоснована взаимосвязь между социальными эксклюзиями и активностью населения.
10. Дана оценка роли социальной политики в трансформации социальной активности россиян на рынке труда в годы реформ и ее специфики как регулятора рассматриваемой активности в условиях неблагополучия жизненного пространства. Проанализированы динамика ролей, современная значимость и характер взаимодействия субъектов социальной политики и акторов рынка труда в процессах регулирования социальной активности. Выделены особенности социальной политики работодателей в области регулирования условий и оплаты труда, занятости и социальной поддержки наемных работников.
11. Определены подходы к оценке эффективности социальной политики как механизма регулирования активности населения на рынке труда, критерии и характеристики оценки. На этой основе выявлены современные структурно-институциональные проблемы рассматриваемой политики, технологии и направления ее совершенствования. Основным критерием эффективности социальной политики как регулятора активности населения на рынке труда является ее направленность на формирование конструктивных и инновационных стратегий активности, соответствующих современным и перспективным потребностям рынка труда и приводящих к развитию социальной сферы.
На защиту выносятся следующие научные положения.
1. Тенденции трансформации активности населения России на рынке труда проявляются, во-первых, в развитии гибкости и дифференциации активности, появлении ее новых видов и форм, сфер и стратегий, во-вторых, в изменении структуры социальных субъектов, неравномерности развития, колоссальном расслоении российского общества по возможностям реализации активности, развитии индивидуализации активности россиян, в-третьих, в неоднозначности социальных последствий как роста, так и снижения активности. При неблагополучии жизненного пространства формируются негативные условия проявления активности населения на рынке труда. Среди них сравнительно меньшая свобода выбора, ограниченность видов и форм активности, снижение социально-экономических стимулов к труду, более высокий уровень распространения консервативных и латентных механизмов адаптации, смешанных и деструктивных стратегий по их воздействию на актора и на развитие рынка труда.
2. В условиях трансформирующегося в направлении рыночной экономики социума существует нелинейная (обратная U-образной) зависимость между степенью активности людей на рынке труда и уровнем их доходов и материального положения. При расширении потенциальных возможностей проявления активности произошло значительное сокращение ее реальных возможностей для бедных групп россиян. Бедные отличались низкой социально-экономической активностью и более частым использованием традиционных видов и форм, неэффективных стратегий. Наиболее высокой активностью, реализацией инновационных и конструктивных видов и форм, эффективных стратегий обладает средняя по доходам и материальному благосостоянию группа. Как при крайне низком, так и при сравнительно высоком уровне доходов и материального положения людей происходит падение уровня и эффективности их активности на рынке труда.
3. Условия жизненного пространства не влияют на характер зависимости между степенью социальной активности на рынке труда и уровнем доходов и материального положения людей. Средняя по доходам и материальному положению группа (относительно данной территориальной общности) является наиболее активной как в условиях неблагополучия жизненного пространства, так и в благополучной среде жизнедеятельности. И, напротив, в любых условиях жизненного пространства уровень активности падает при значительном росте или сокращении (относительно среднего уровня) доходов и материального благополучия людей.
4. В новых социально-экономических и социально-политических условиях усиливается взаимосвязь активности населения и социальных эксклюзий на сельском рынке труда. Группы населения, реализующие конструктивные и инновационные стратегии активности в меньшей степени подвержены риску социальной экс-клюзии либо сумели ее преодолеть. Активность социальных групп, находящихся в ситуации эксклюзии, характеризуется более частой реализацией традиционных и деструктивных стратегий.
5. Трансформационный период в российском обществе характеризуется разнонаправленными, противоречивыми процессами в формировании и использовании I социально-экономических сил: с одной стороны, развитием новых возможностей использования этих сил (что выразилось в интенсификации труда, значительном увеличении вторичной занятости); с другой - ростом резерва социально-экономических сил за счет их недоиспользования, .невостребованности, неполной реализации субъектного существования трудового потенциала.
6. Трансформационные процессы российской социальной политики в годы реформ проявились в кардинальном изменении ее структурных компонентов и форм реализации. Это выразилось в ориентации на адаптированные слои общества при формировании и реализации социальной политики, приоритете активизации экономического поведения и инициатив по сравнению с социальной поддержкой, усилении дифференцированного подхода к регулированию социальной сферы, формировании и отчасти реализации новых принципов социальной политики (социальная стандартизация, новые виды социального страхования, адресность), повышении роли экономических методов и социально-политических технологий в регулировании социальных процессов, изменении целевой направленности отдельных составляющих социальной политики, формировании новых ее компонентов, повышении значимости регионального и муниципального уровней управления, предпринимательского сектора и общественных структур, становлении социального партнерства и других эффективных технологий взаимодействия акторов социальной политики и рынка труда.
7. Особенностями социальной политики российских работодателей в период трансформации являлись сравнительно низкий уровень использования инновационных технологий регулирования положения и активности работников предприятий при значительной доле неправовых практик (неоплачиваемые административные отпуска, задержки по выплате заработной платы, нерегистрируемый прием на работу и др.), существенное увеличение различий в кадровой политике и социальной поддержке работников в зависимости от их должностного и профессионально-квалификационного статуса и уровня социально-экономического благополучия, отраслевой и территориальной принадлежности предприятий.
8. Социальная политика как регулятор активности россиян на рынке труда на уровне страны, проблемного региона, сельской местности в годы реформ отличалась низкой эффективностью и парадоксальностью ее результатов, связанной с несовпадением социальных прогнозов проводимых реформ и их итогов. Это проявилось в длительном снижении реальных доходов и уровня жизни, массовом обнищании и маргинализации населения, пауперизации значительной части занятых и безработных, малочисленности слоя эффективных собственников, поляризации общества, ослаблении связи между трудовыми затратами и вознаграждением за труд. К проблемам социальной политики относятся: отсутствие ее целостного, концептуального представления; ориентация на регулирование рынка труда главным образом на основе результатов социально-экономической и социально-политической активности, без учета ее процессов; низкий уровень распространенности эффективных стратегий рассматриваемой активности, особенно в условиях неблагополучия жизненного пространства; низкий уровень развития федеральных, региональных и локальных институтов, способствующих повышению конструктивной и инновационной активности на рынке труда, преобладание пассивных методов регулирования занятости.
• 9. Концептуальные положения социальной политики как механизма регулирования социальной активности населения на рынке труда включают: мониторинг, прогнозирование и учет процессов развития рынка труда, интересов его акторов, тенденций формирования и реализации социально-экономических и социально-политических сил общества, активности индивидов и социальных групп на рынке труда, их адаптации к современным условиям; эффективную регионализацию и муниципализацию социальной политики, основанную на принципах системности в це-леполагании и целеосуществлении; совершенствование институционального, технологического и инструментального обеспечения политики регулирования социальной активности на рынке труда, совершенствования ее законодательных основ, эффективного применения социально-политических технологий; создание системы информирования населения о результатах и последствиях социально-экономической и социально-политической активности, возможностях повышения ее эффективности; использование принципа дифференцированного подхода к регулированию положения и активности социальных групп, различающихся статусом занятости, характеристиками доходов, благополучия жизненного пространства; формирование политико-идеологической модели социальной политики, основанной на принципах социальной справедливости; придание трудовой деятельности статуса общенациональной ценности.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в формировании теоретико-методологических основ, разработке и апробации методического аппарата для изучения тенденций и механизмов трансформации социальной активности населения на рынке труда, в т.ч. социальной политики как механизма регулирования активности в условиях трансформации, а также в разработке и апробации теоретико-методологических основ и методики выявления особенностей рассматриваемой активности в условиях неблагополучия жизненного пространства (в проблемных регионах, сельских общностях). Теоретико-методологические основы анализа процессов трансформации активности населения на рынке труда могут положить начало разработке новой социологической концепции трансформации социальной активности. Методика исследования трансформационных процессов активности населения на рынке труда и социальной политики как ее регулятора может быть использована при анализе других видов социальной активности. Теоретико-методологические, методические и содержательные результаты имеют значение для исследователей, занимающихся проблемами социальной трансформации, социальной политики, социологии управления, социологии и экономики труда, экономической социологии, социологии рынков, социологии регионов, социологии села и могут быть полезны при изучении социальных процессов в меняющемся обществе.
Практическая значимость результатов исследования. Теоретико-методические, содержательные и прикладные результаты исследования тенденций и механизмов трансформации активности населения на рынке труда, в т.ч. концептуальные положения, перспективные направления и технологии социальной политики как механизма регулирования рассматриваемой активности в условиях меняющегося российского общества и неблагополучия жизненного пространства, могут быть использованы специалистами в области регулирования рынка труда, социально-трудовых отношений, занятости и доходов населения. Методические подходы к изучению тенденций и механизмов трансформации активности населения на рынке труда и результаты их эмпирической апробации на примере России, ряда ее проблемных регионов и сельской местности могут быть полезны при изучении социальных процессов в меняющемся обществе и разработке эффективной социальной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Представленные в работе предложения по совершенствованию социальной политики как регулятора процессов социальной активности населения на рынке труда, в т.ч. в условиях неблагополучия жизненного пространства, могут являться основой формирования федеральных, региональных и муниципальных программ и мероприятий по ослаблению социальной напряженности, перераспределению ограниченных средств социальной защиты населения в пользу наиболее проблемных социальных групп, уменьшению концентрации бедности, сокращению чрезмерной нагрузки на государственный бюджет при поддержке дотационных территорий.
Практическая значимость работы заключается также в возможности использования полученных результатов в преподаваемых в вузах курсах социологии труда, экономической социологии, социальной политики и социальной структуры, социологии управления, социологии региона, социологии села.
Апробация и практическое использование результатов диссертационного исследования. За период 1994-2004 гг. результаты и выводы диссертационного исследования представлялись в виде докладов и тезисов и были обсуждены на 10 международных, 9 всероссийских и 14 межрегиональных и региональных конференциях, в т.ч.: 1) на следующих международных конференциях: 6-й Европейской социологической конференции (Мурсия, Испания, 2003 г.), 17-й Азиатско-Тихоокеанской конференции по социальной работе (Сейсбо, Япония, 2003 г.), 7-й международной конференции Независимого научного аграрно-экономического общества России (Барнаул, 2003 г.), конференции Международной Ассоциации Школ Социальной Работы (Монпилье, Франция, 2002 г.), российско-американском семинаре по комплексным адаптивным системам «Исследования социально-природной коэволюции в различных частях мира» (Новосибирск, 2002 г.), 5-й Европейской социологической конференции (Хельсинки, Финляндия, 2001 г.), научно-практических конференциях «Управление человеческими ресурсами: регион, территория, организация» (Барнаул, 2001 г.) и «Социальная политика и местное развитие» (Кемерово, 2001 г.), международном конгрессе «Жизненные силы славянства на рубеже веков и мировоззрений» (Барнаул, 2000 г.), научной конференции «Проблемы устойчивого развития общества и эволюция жизненных сил населения Сибири на рубеже XX-XXI веков» (Барнаул, 1997 г.); 2) на всероссийских конференциях: 2-м Всероссийском конгрессе социологов (Москва, 2003 г.), итоговой конференции 4-го тура грантового конкурса Программы «Социальная политика: реалии XXI века» (Москва, 2003 г.), 1-м Всероссийском конгрессе социологов (Санкт-Петербург, 2001 г.) и др. В Приложении 2 представлен список конференций и тематики докладов за последние десять лет.
Результаты исследований, выполненных под руководством или при непосредственном участии автора, используются руководителями и специалистами администрации Алтайского края и Алтайского краевого Совета народных депутатов, управления Федеральной государственной службы занятости населения (ФГСЗН) по Алтайском краю, Алтайского краевого Совета профсоюзов, Союза промышленников и других общественных организаций региона. Результаты исследований использованы в 1990-х гг. при разработке региональных схем, программ и законов, в т.ч. «Схемы социально-экономического развития Алтайского края на период до 2010 года» и «Региональной программы преодоления депрессивности экономики Алтайского края» (1997 г.). По заказу Минтруда РФ подготовлен научный отчет «Мониторинг мероприятий содействия занятости, осуществляемых в Сибирском федеральном округе, выявление особенностей и проблем, оценка эффективности реализуемых мероприятий» (2001 г.), результаты которого одобрены и рекомендованы для внедрения в практику территориальных служб занятости. В 2001-2002 гг. выводы диссертационного исследования неоднократно использовались в рекомендациях «круглого стола», организованного Алтайским краевым Советом народных депутатов. Ряд авторских методик (в т.ч. методики выявления особенностей трансформации социальной политики субъекта Федерации, изучения процессов в сфере занятости населения и выделения локальных очагов безработицы, мониторинга мероприятий содействия занято-"■ста" в регионах Сибирского, федерального, округа, оценки поведения населения, агропромышленного региона в сфере доходов и занятости и др.), разработанных и апробированных в ходе проведенных научных исследований, внедрен в практическую деятельность территориальных органов управления.
Результаты диссертационного исследования используются также в системе обучения студентов высших учебных заведений г. Барнаула при разработке и преподавании учебных курсов «Социальная политика и социальная структура», «Социология управления», «Социология труда», «Экономическая социология», «Социология региона» на факультете социологии Алтайского государственного университета и в Алтайском филиале Сибирской академии государственной службы.
По теме исследования опубликовано 98 работ общим объемом 264 п.л. (авторский вклад—106,5 п.л.), в т.ч. 15 монографий (14 в соавт.).
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, библиографического списка и приложений. В первых двух разделах описаны теоретико-методологические основы изучения процессов (первый раздел) и механизмов трансформации социальной активности населения на рынке труда (второй раздел). В третьем разделе представлена методика изучения предмета исследования. Четвертый раздел содержит анализ тенденций и факторов трансформации активности населения России на рынке труда конца XX — начала XXI вв. В пятом разделе рассмотрены особенности трансформации социальной политики как регулятора активности населения на рынке труда, ее современные проблемы и перспективы. В заключении представлены основные результаты и выводы исследования. Библиографический список включает 330 источников. В приложениях помещены инструментарий выборочных опросов населения и экспертных опросов, таблицы, рисунки и др.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные тенденции и механизмы трансформации социальной активности населения России на рынке труда на рубеже XX - XXI вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сформировать теоретические и методологические основы, разработать и апробировать методический аппарат для изучения тенденций и механизмов трансформации социальной активности населения на рынке труда, выявления особенностей активности в условиях неблагополучия жизненного пространства. Кроме того, важнейшими результатами исследования стали разработка теоретических основ, формирование и апробация методики социальной политики как механизма регулирования активности населения на рынке труда в условиях трансформации и на этой основе формулирование концептуальных положений данной политики.
Для этого в работе был решен ряд задач теоретико-методологического, методического, предметно-содержательного и прикладного характера.
1. Для разработки теоретико-методологических основ изучения процессов и механизмов трансформации активности населения на рынке труда проведен анализ формирования идей и направлений изучения социальной активности на рынке труда, выявлены особенности и преимущества социологии в сравнении с другими социальными науками (прежде всего экономической теорией и психологией), а также современных методологических подходов (системно-структурного, социально-структурного, институционального, деятельностного, социокультурного, конфликтологического, социоэкологического, неовиталистского) к изучению объекта исследования. Показаны методологические возможности традиционных и неклассических теорий социальной трансформации общества (теорий социальной мобильности, трансформационного пространства, концепции трансформации экономической свободы и др.), социального действия и социальной деятельности, институциональной социологии, социальных конфликтов и социального риска, концепции устойчивого развития, неовиталистской концепции жизненных сил человека и др. в изучении трансформационных процессов активности населения на рынке труда в российском обществе.
2. Представлена общая характеристика социальной активности на рынке труда как социального феномена и объекта социологического анализа. В основу понимания категории «социальная активность на рынке труда» положены деятель-ностный (деятельностно-активистский) и неовиталистский подход, позволяющие выделить реальную и потенциальную компоненты активности. Как составляющая социальной активности в целом рассматриваемая категория проанализирована в соотношении с социологическими понятиями социальной деятельности и социального поведения. Определены понятия социальной активности на рынке труда и ее социально-экономической и социально-политической форм, проведен анализ ее структурных компонентов (моделей и стратегий, сфер приложения, видов и форм, акторов).
Выделены количественные и качественные характеристики социальной активности на рынке труда. К основным количественным характеристикам относятся: масштаб и уровень активности; степень и период распространенности и популярности ее видов и форм, определенных действий и стратегий; их продолжительность.
Среди качественных характеристик 'можно выделить: 1) характеристики ее проявления, воздействующие на ситуацию на рынке труда и социальное положение, статус его актора (адаптация, конструктивность, инновационность, свобода проявления, рисковость, легальность, латентность и др.); 2) характеристики каналов формирования активности (качество подготовки и переобучения специалистов и др.); 3) статус территориальной общности как места реализации активности и социальное благополучие жизненного пространства; 4) направления пространственного распространения активности; 5) качественные характеристики ее результативности (оценка социальной справедливости, удовлетворенности потребностей людей в активности и ее результатах и др.). Потенциал активности как важнейший интегральный качественный показатель характеризует реальные возможности акторов рынка труда для удовлетворения их социальных потребностей, а также ресурсы для достижения более высокого уровня жизнедеятельности, обеспечения социального благополучия населения.
Описаны классификации видов и форм социальной активности населения в условиях трансформирующегося общества. Для этого выделены наиболее значимые в условиях меняющегося общества основания такой классификации: уровень активности людей, их адаптации к современной ситуации на рынке труда, степень конструктивности и инновационности, свободы проявления активности, риска, эффективность, легальность, латентность, состав акторов и характер их социального взаимодействия, их цели и способы формирования доходов, удовлетворения основных потребностей, территориальные и другие характеристики.
3. Проведен теоретический анализ трансформационных процессов социальной активности населения на рынке труда как объекта исследования. Анализ трансформации как социологической категории позволил выделить множество ракурсов ее рассмотрения: как социального процесса; механизма изменения социальной структуры и социальных институтов общественного развития и результата сложившихся ранее социальных отношений, их динамики; объективного феномена современного этапа системных изменений в развитии многих государств, в т.ч. бывших социалистических стран.
Выделены общие черты трансформационных процессов и особенности российской трансформации. Общими характеристиками являются: внезапность; масштабность, глубина и системность изменений; необратимость; неравномерность и стадийность развития; рост противоречий интересов различных социальных групп, социальной напряженности и конфликтогенности; высокая социальная мобильность и массовая маргинализация населения; значительные непредвиденные социальные последствия; своеобразие, отсутствие единой технологии трансформационных перемен в различных социальных системах; современный глобализационный характер трансформации. К российским особенностям трансформации относятся: высокоактивный и нестабильный, хаотичный характер социальных преобразований; неполнота и противоречивость изменений институциональной структуры, связанные с не-сформированностью гражданского общества, сохранением решающей роли государства; крайняя социальная дезинтеграция и раскол российского общества; сопротивление индивидуализации, сохранение ценностей патернализма и коллективизма.
Анализ научной литературы показал, что в социальных науках пока не выработано единого представления об общих тенденциях и закономерностях трансформационных процессов общества, не систематизированы критерии и характеристики выделения национальных особенностей трансформации. В целом анализ теоретико-методологических основ изучения процессов трансформации социальной активности населения на рынке труда позволил выделить три основных методологических подхода: деятельностный, неовиталистский (концепция жизненных сил человека (социальной группы, общества) и трансформационный; последний - с использованием пространственно-временного, социоструктурного и институционального аспектов.
4. Выделены критерии и выявлены тенденции трансформационных процессов активности населения России на рынке труда. Данные трансформационные процессы проявляются как в деятельностно-субъектной форме - на уровне индивидов и социальных групп (акторов рынка труда), так и на уровне российского общества в целом. К тенденциям трансформации рассматриваемой активности относятся: во-первых, развитие гибкости и дифференциации, появление ее новых видов и форм, сфер и стратегий, во-вторых, кардинальное изменение структуры социальных субъектов, неравномерность развития, колоссальное расслоении российского общества по возможностям проявления активности, развитие индивидуализации активности россиян, в-третьих, неоднозначность социальных последствий как роста, так и снижения активности.
В зависимости от конструктивности и инновационности воздействия на актора и развитие рынка труда выделено три модели (типа) социальной активности населения', модель конструктивных, инновационных стратегий поведения, модель деструктивных, разрушительных стратегий и модель смешанных стратегий. Анализ социальной активности населения, проживающего в условиях неблагополучия жизненного пространства, показал более высокий уровень распространения смешанных и деструктивных, разрушительных стратегий активности населения на рынке труда.
Выделено три этапа трансформации активности россиян на рынке труда: I (1992-1994 гг.) — начальный этап перехода к рыночным отношениям, в т.ч. в сфере труда и занятости; II (1995 г. - 1-я половина 1998 г.) - этап активного институционального формирования рыночных отношений, в т.ч. создания государственных и общественных институтов рынка труда; III (2-я половина 1998 г. по настоящее время) - современный этап послекризисной адаптации, квази-стабилизации в развитии рынка труда. Активность населения значительно возросла и дифференцировалась по видам и формам проявления, по стратегиям отдельных социальных групп на I этапе и набирала темпы на II этапе. К концу десятилетия эти процессы стабилизировались, меньшее распространение получила социально-экономическая активность, приводящая к значительному изменению социально-экономического статуса. III этап характеризуется стабилизацией потенциала и реальных проявлений социальной активности, ростом и дифференциацией конкурентоспособности рабочей силы.
Выявлены значительные различия в социальной активности в зависимости от статуса занятости, квалификации, отраслевой принадлежности основного занятия, материального положения, места жительства, демографических характеристик (пола, возраста и др.). В частности, социально-экономическая активность наемных работников проявлялась в росте интенсивности труда, требований регулярности выплат и повышения заработной платы, поиске основной и дополнительной работы, использовании фондов предприятия (с разрешения и без разрешения администрации), участии в реализации его продукции. Помимо открытия и развития бизнеса к стратегиям социальной активности работодателей в период реформ относились снижение заработной платы на воспроизводство рабочей силы и основных фондов, повышение образования и квалификации.
При расширении потенциальных возможностей проявления социальной активности в годы трансформаций произошло значительное сокращение реальных возможностей ее проявления для бедных категорий россиян. Поведение бедных групп населения отличалось меньшей активностью, более частым использованием ее «пассивных форм», большими затратами времени и сил на домашний труд и ЛПХ. Каждый пятый-седьмой бедный не предпринимал никаких усилий для улучшения своего социально-экономического положения.
В условиях неблагополучия жизненного пространства формируются процессы трансформации социальной активности на рынке труда, характеризующиеся следующими негативными особенностями: сравнительно меньшая свобода выбора, ограниченность видов и форм активности; снижение экономических стимулов к труду; распространение консервативных и латентных механизмов адаптации к рынку; более высокий уровень распространения смешанных и деструктивных стратегий по их воздействию на актора и на развитие рынка труда.
Наиболее активными группами являются представители среднего трудоспособного возраста, со средним уровнем доходов, жители городов, крупных сел (преимущественно районных центров), урбанизированных районов, лица с высшим и преимущественно средним профессиональным образованием, занятые преимущественно в торговле, по статусу занятости - наемные работники (квалифицированные рабочие и специалисты), а также самозанятые.
Для определения наиболее эффективных условий преодоления бедности и основных групп риска бедности осуществлен сравнительный анализ особенностей социально- экономического положения и поведения трех групп бедного населения («постоянно бедных» за последние десять лет, «бывших бедных» и «новых бедных»).
Основой успешного преодоления бедности являются изначально более выгодные позиции и активное использование выигрышных стратегий поведения на рынке труда (эффективная интенсификация труда, основная и дополнительная занятость в прибыльных отраслях, повышение квалификации и статуса занятости, активный поиск выгодной основной и дополнительной работы, развитие конкурентных направлений бизнеса, использование инновационных технологий в управлении).
5. Проанализированы социально-экономические, социально-политические, демографические, социокультурные, социально-психологические, территориальные и другие факторы и механизмы, оказывающие влияние на социальную активность населения на рынке труда как на макро-, так и на микроуровне. Для этого наряду с общими (национальными) факторами трансформации социальной активности россиян (в первую очередь связанными с переходом к рынку и формированием открытого общества) выделены факторы регионального и локального уровней. Определяющими в процессах трансформации активности являются социально-экономические и социально-политические факторы, особое значение в рассматриваемых процессах играют факторы макроуровня, как общероссийские, так и региональные. Среди факторов микроуровня наиболее значимыми являются ситуация на локальном рынке труда, социально-экономическое положение, интересы и мотивация населения.
Анализ мотивов активности населения на рынке труда показал, что ведущую роль в условиях трансформации играют материальные мотивы (рост доходов, улучшение материального положения семьи, для проблемных групп - «стремление выжить»), на втором месте находятся стимулы самореализации и саморазвития, на третьем - влияние социальных сетей. Выявлено решающее значение материальных мотивов в группах наемных работников, безработных, самозанятых и руководителей малых предприятий; представители среднего бизнеса определили ведущим мотивом самореализацию и саморазвитие. В условиях неблагополучия жизненного пространства важную роль социального амортизатора в процессах социально-экономической адаптации играют социальные сети.
Выявлены российские и региональные тенденции и особенности формирования и использования доходов населения как фактора трансформации активности населения на рынке труда. К тенденциям относятся падение реальных доходов и покупательной способности до конца 1990 гг., сокращение трудовых и рост предпринимательских доходов в общей структуре доходов населения, рост бедности и резкое усиление социальной дифференциации, в т.ч. по доходам работников различных отраслей, профессионально-квалификационных категорий, жителей различных территориальных общностей. Современными особенностями формирования и использования доходов населения являются низкий уровень оплаты труда и социальных трансфертов, затрат на рабочую силу, высокий уровень бедности и расслоения населения, в т.ч. занятого. В условиях неблагополучия жизненного пространства данные процессы приобретают более острый характер.
Выделены вероятные тренды активности на рынке труда и ее факторов в посттрансформационный период. К ним относятся: дальнейший рост потенциальной социально-экономической активности населения; развитие экстенсивных форм активности, гибких форм занятости, интенсификация труда; увеличение дифференциации социально-экономической и социально-политической активности; повышение роли дохода и материального положения населения как фактора социальной активности; увеличение рационализации социально-экономических действий; рост группового, классового осознания интересов работодателей и наемных работников как основных акторов рынка труда.
6. На основе анализа ситуаций социальных эксклюзии на сельском рынке труда выявлены основные формы их проявления: безработица, бедность как экс-клюзия от средств к существованию (в ситуации как безработицы, так и занятости), неправовые трудовые практики, эксклюзия от информации (о трудовых правах, вакансиях, условиях труда и его оплаты), эксклюзия от сетей социальной безопасности и социального страхования. Специфическим проявлением социальных эксклюзий на сельском рынке труда является территориальная удаленность услуг службы занятости, вакантных рабочих мест, учреждений образования. Кроме того, в условиях крайне низкой экономической и технологической свободы выбора формируется социальная эксклюзия, связанная с занятостью в семейном крестьянском хозяйстве. Результаты анализа свидетельствуют о крайне неблагополучном социально-экономическом положении сельских жителей на рынке труда, массовых нарушениях их социально-трудовых прав, что в итоге приводит к разрушению трудовой мотивации и формирует высокий уровень бедности. Масштабы проявления большинства негативных процессов на сельском рынке труда, связанные главным образом с сельскохозяйственным трудом, значительнее, чем в городе, и постоянно увеличиваются.
В условиях трансформации, развития рыночных отношений усиливается взаимосвязь социальной активности населения и социальных эксклюзий на сельском рынке труда. Группы населения, реализующие конструктивные и инновационные стратегии социальной активности (организация и развитие бизнеса, рост интенсивности труда, поиск основной работы, дополнительная занятость, трудовая миграция, требования повышения заработной платы и регулярности ее выплат), имеют более высокие доходы, в меньшей степени подвержены риску социальной эксклюзии либо преодолели такую ситуацию. Социально-экономическая активность общественных групп, находящихся в ситуации эксклюзии, характеризуется реализацией преимущественно традиционных и отчасти деструктивных стратегий адаптации к новым экономическим условиям (занятость в семейном крестьянском хозяйстве, батрачество и другие виды неформальной низкоэффективной занятости).
Разработана и апробирована методика выявления эксклюзантов на основе совместного анализа ситуации и состояния эксклюзии. К эксклюзантам относятся бедные или низкооплачиваемые работники, безработные длительный срок и из бедных семей, женщины, неквалифицированные работники с низким уровнем образования (часто без профессионального образования), занятые в сельском хозяйстве, молодежь (младше 25 лет) и представители старшего трудоспособного возраста (преимущественно старше 50 лет), жители малых периферийных сел, а также злоупотребляющие алкоголем. Представители этих категорий населения чаще находятся в неблагополучном психосоциальном состоянии (в состоянии напряжения либо, напротив, апатии, равнодушия ко всему). Они, как правило, не способны решить проблемы своей занятости и доходов самостоятельно, без помощи государства и других субъектов социальной политики, а также без коллективной взаимопомощи, развитых социальных сетей.
7. На основе концепции жизненных сил (человека, социальной группы, общества) проведен теоретический и эмпирический анализ особенностей трансформации социально-экономических сил россиян как потенциала и реальной основы формирования и реализации их активности на рынке труда. Он показал, что трансформационный период в российском обществе характеризуется разнонаправленными, противоречивыми процессами в формировании и использовании социально-экономических сил на рынке труда: с одной стороны, развитием новых возможностей использования этих сил, их ростом, что выразилось в интенсификации труда, значительном увеличении вторичной и третичной занятости населения; с другой стороны, ростом резерва социально-экономических сил общества за счет их недоиспользования, невостребованности, неполной реализации субъектного существования трудового потенциала. Максимальные оценки неэффективности использования социально-экономических сил зафиксированы в 1998 г.
С конца 1990-х гг. происходят процессы относительной (неустойчивой) стабилизации в формировании и реализации социально-экономического потенциала, его частичного восстановления и в отдельных случаях наращивания, более эффективного применения социально-экономических сил и использования имеющегося их резерва. Однако остается значительная часть проблем, свидетельствующая о неэффективном использовании социально-экономического потенциала российского общества: не сформирован устойчивый и многочисленный средний класс, продолжается процесс социальной поляризации общества, в проблемных регионах по-прежнему растет бедность населения, недостаточно эффективно развивается средний и прежде всего малый бизнес, значительно сократилась и продолжает уменьшаться инновационная составляющая социально-экономического потенциала российского общества.
8. Анализ теоретических основ социальной политики позволил определить сущность социальной политики в контексте социологического исследования, представить подходы к описанию ее объекта, субъектов, целей и функций, направлений, методов и средств, уровней и форм реализации. В работе систематизированы направления социальной политики в социально-структурном и «сферном» срезах общества, уровни реализации - в территориальном и социально-структурном срезах. На основе разнообразных сочетаний структурных компонентов социальной политики и элементов ее «внешней среды» (ее факторов и результатов, а также составляющих политики в целом) выделены и описаны подходы к классификации форм социальной политики, позволяющие исследовать: целевые, политико-идеологические модели, субъектно-технологические, инструментально-управленческие, материальные, территориальные формы, содержательные формы политической деятельности.
Систематизированы существующие в социальных науках представления о социальной политике, разработан авторский подход к изучению особенностей ее трансформации. В работе выделено два методологических подхода к анализу социальной политики: 1) общесоциологический, дающий представление о социальной политике как совокупности/системы (взаимо)отношений социальных групп и 2) дея-тельностный, широко используемый в различных социальных науках и определяющий социальную политику как социальную деятельность. В рамках деятельностного подхода выявлено три варианта его реализации: а) субъектно-объектный подход, указывающий на значимость акторов (субъектов) и объектов деятельности; б) функционально-целевой и нормативно-целевой подходы, подчеркивающие значимость целепо-лагания и целеосуществления социальной политики либо ее направленность на решение определенных социальных проблем и достижение социальных нормативов и в) инструментально-технологический подход, указывающий на значимость использования конкретных технологий, рычагов и инструментов социальной политики. Методологически обоснована необходимость использования всех выделенных подходов в решении задач диссертационного исследования. В частности, субъектно-объектный подход позволил выделить широкую трактовку социальной политики как деятельности ее акторов по развитию социальной сферы общества, функционально-целевой и нормативно-целевой подходы явились критериальными основаниями анализа проблем и оценки эффективности современной социальной политики и инструментально-технологический подход позволил сделать акцент на понимании социальной политики как механизма регулирования социальной активности населения, в т.ч. его активности на рынке труда.
На основе анализа теоретических основ социальной политики в качестве критериев ее трансформации выделены кардинальные изменения ее структурных компонентов (целей и функций, направлений и уровней реализации, методов и средств, состава и значимости акторов) и форм реализации.
Для изучения социальной политики как механизма регулирования социальной активности россиян на рынке труда использовано понятие социальной политики как активизационной политики, способствующей формированию эффективных видов и форм, моделей и стратегий, сфер проявления активности на рынке труда (в качественном и в количественном отношении), оказывающих позитивное влияние на социальное положение ее акторов и развитие рынка труда как части их жизненного пространства.
9. Разработана методика исследования социальной политики как регулятора социальной активности на рынке труда. Она основана на использовании: 1) деятельностного подхода к изучению ее структурных деятельностного подхода к изучению ее структурных компонентов и форм, позволяющем рассматривать социальную политику одновременно как внешнюю силу, воздействующую на социальную активность, и как производную процессов активности и выделить особенности ее трансформации; 2) системно-структурного и институционального подходов, что дало возможность выделить структурные и институциональные проблемы социальной политики; 3) социоструктурного и неовиталистского подходов, что позволило анализировать направления и технологии, дифференцированные по отношению к отдельным социальным группам, локальным и региональным рынкам труда в зависимости от условий жизненного пространства; 4) основ теории социальной справедливости для оценки результатов и перспектив. На основе выделенных подходов к оценке эффективности социальной политики как регулятора активности населения на рынке труда и совокупности характеристик такой оценки разработаны показатели, наилучшим образом оценивающие эффективность рассматриваемой социальной политики и определен основной критерий эффективности такой политики.
10. Выявлены процессы трансформации социальной политики в России в конце XX - начале XXI вв. Они проявились в изменении ее функций, целей и приоритетов, акцентов в уровнях реализации, модернизации форм, методов и средств, расширении направлений, изменении подходов к оценке результативности. Конкретно это выразилось в: ориентации на адаптированные слои общества при формировании и реализации социальной политики; приоритете активизации экономических поведения и инициатив по сравнению с социальной поддержкой; усилении дифференцированного подхода к регулированию социальной сферы; формировании и отчасти реализации новых принципов социальной политики, таких как социальная стандартизация, адресность и страхование; повышении роли экономических методов в регулировании социальных процессов, в т.ч. индикативного регулирования и программирования; в изменении целевой направленности отдельных составляющих социальной политики, формировании новых ее элементов (политика регулирования рынка труда, поддержка малого предпринимательства и др.); повышении значимости регионального и муниципального уровней управления, предпринимательского сектора и общественных структур; становлении эффективных технологий взаимодействия акторов социальной политики, в т.ч. социального партнерства и лоббирования.
Особое внимание уделено анализу лоббирования как социально-политической активности россиян в вопросах социальной политики. В работе выявлены основные субъекты, цели и формы лоббирования на федеральном и региональном уровнях, факторы, стимулирующие и препятствующие развитию цивилизованных форм лоббирования в современной России.
П. На основе анализа современных направлений и технологий социальной политики как регулятора социальной активности выявлены особенности и тенденции регулирования активности населения на рынке труда на федеральном, региональном и муниципальном уровнях и на уровне предприятий. В качестве позитивных тенденций и особенностей регулирования можно отметить усиление принципа адресности в получении социальных благ и льгот в социально-трудовой сфере и создание условий для эффективного роста социальной активности, выражающееся в предоставлении свободы выбора мест приложения труда и способов зарабатывания, определения работодателями форм и размеров выплачиваемой наемным работникам заработной платы, в развитии технологий взаимодействия акторов рынка труда. К негативным тенденциям и особенностям регулирования относятся значительное по масштабам снижение социальных гарантий экономически активного населения, преобладание пассивных методов регулирования занятости, отсутствие механизмов, препятствующих возникновению и росту задержек оплаты труда, несовершенный механизм индексации заработной платы и других доходов населения в условиях инфляции, отсутствие эффективной системы государственного контроля над процессами в сфере занятости и формирования доходов.
В работе рассмотрены направления и технологии регулирования активности населения на рынке труда, определены особенности их реализации в проблемном агропромышленном регионе (на примере Алтайского края) и на уровне предприятия. Специфика проблемных регионов заключается в особом внимании к технологиям и инструментам бюджетной и ценовой политики, в т.ч. к сокращению задолженности по выплате заработной платы и социальных трансфертов, субсидированию и квотированию рабочих мест, более интенсивному развитию адресности в социальной помощи и обслуживании, регулированию цен на товары «потребительской корзины», поддержке занятости в личном подсобном хозяйстве.
Эффективными современными мерами по регулированию сельского рынка труда являются государственная поддержка рабочих мест, содействие трудоустройству населения, предпринимательству и самозанятости (в т.ч. в семейных крестьянских хозяйствах), целевая поддержка сельского хозяйства и сельхозпроизводителей, организация общественных работ, временной и сезонной занятости, профориентация и профессиональное обучение населения. К эффективным технологиям и инструментам регулирования сельского рынка труда относятся микрокредитование, лизинг, госзаказ, закуп продукции семейных крестьянских хозяйств. Среди проблем, тормозящих реализацию эффективных мер политики, выделены ухудшение финансово-экономического положения агропромышленного комплекса (снижение его производственного потенциала, значительный износ материально-технической базы сельскохозяйственного и других видов производства на селе, высокие цены на материально-технические ресурсы и др.), деградация социальной сферы, консервация неэффективных рабочих мест при недостатке высококвалифицированных руководителей и специалистов.
В годы реформ повысилась социально-политическая активность российских работодателей и их роль в регулировании условий и оплаты труда, занятости и социальной поддержке наемных работников. В то же время на предприятиях наблюдалось значительное сокращение многих видов деятельности социального характера, существенно увеличилась отраслевая и профессионально-квалификационная дифференциация социальной поддержки работников. Активность работодателей в кадровой и других составляющих социальной политики во многом определялась финансово-экономическим положением предприятия, качеством основных фондов и наличием оборотных средств.
Особенностями социальной политики российских работодателей в период трансформации являлись сравнительно низкий уровень использования инновационных технологий регулирования положения и активности работников предприятий при значительной доле неправовых практик (неоплачиваемые административные отпуска, задержки по выплате заработной платы, нерегистрируемый прием на работу и др.), существенное увеличение различий в кадровой политике и социальной поддержке работников в зависимости от их должностного и профессионально-квалификационного статуса, а также в зависимости от уровня социально-экономического благополучия, отраслевой и территориальной принадлежности предприятий. Чем выше такой статус и уровень благополучия предприятия, тем более значительны масштабы и разнообразнее виды и формы такой поддержки.
12. Определены основные подходы к оценке (социальной, экономической и политической) эффективности социальной политики, сформулированы критерии и выделены значимые характеристики такой оценки. Основным критерием эффективности социальной политики как регулятора активности населения на рынке труда должна стать ее направленность на формирование конструктивных и инновационных стратегий такой активности, соответствующих не только современным, но и перспективным потребностям рынка труда и экономической сферы в целом и приводящих к развитию социальной сферы общества.
К характеристикам результативности рассматриваемой социальной политики относятся: 1) степень выполнения функций социальной политики, достижения поставленных целей путем их многоуровневой операционализации до конкретных эмпирических индикаторов и сравнения фактических значений последних с нормативными; 2) объективные общие и частные показатели эффективности; 3) субъективные оценки результативности социальной политики со стороны населения, предпринимателей, органов управления. Вторая группа характеристик включает оценку уровня и динамики: 1) соотношения затраченных средств, направленных на развитие инновационных видов, форм и стратегий социальной активности населения (трудоустройство безработных, повышение уровня их конкурентоспособности на рынке труда, создание, улучшение качества и эффективности рабочих мест) и общей совокупности затрат на формирование и реализацию мероприятий социальной политики в рассматриваемой сфере; 2) статистических показателей социально-экономической и социально-политической активности (уровня и динамики экономической активности населения, занятости и безработицы, качества рабочих мест и персонала предприятий, защитных и протестных действий и др.); 3) реализации законных прав населения в социально-трудовой сфере; 4) использования эффективных социальных технологий (социального партнерства, лоббирования, социального страхования и др.), результаты их реализации.
13. Дана оценка результатов социальной политики как регулятора социальной активности россиян на рынке труда в годы реформ как на уровне страны, так и на уровне проблемного региона, села. Такая оценка позволила выявить низкую эффективность проводимой политики в стране в целом и парадоксальность ее результатов, связанную с несовпадением социальных прогнозов проводимых реформ и их итогов. Это отчасти проявилось в длительном снижении реальных доходов и уровня жизни, массовом обнищании и маргинализации населения, пауперизации значительной части занятых и безработных, малочисленности слоя эффективных собственников, поляризации общества, ослаблении связи между трудовыми затратами и вознаграждением за труд.
Современная государственная политика регулирования рынка труда в России отличается сравнительно низкой эффективностью на всех уровнях государственного и муниципального управления, незавершенностью институциональных преобразований и земельных реформ. К недостаткам рассматриваемой политики относятся: недостаточно эффективное использование бюджетных средств, направляемых на мероприятия активных политик занятости; низкий уровень поддержки отечественного производителя и малого предпринимательства (особенно в сельском хозяйстве); несовершенство федеральной и региональных нормативно-правовых баз и др.
14. Анализ направлений, технологий и эффективности социальной политики позволил выявить проблемы в области регулирования активности населения на рынке труда. Среди них: отсутствие целостного представления о социальной политике как механизме регулирования социальной активности населения на рынке труда; ориентация на регулирование рынка труда на основе результатов, а не процессов социальной активности, низкий уровень распространенности эффективных видов и форм, моделей и стратегий социальной активности, особенно в условиях неблагополучия жизненного пространства; низкий уровень развития федеральных, региональных и локальных институтов, способствующих формированию социально-экономических и социально-политических инициатив и инноваций, преобладание пассивных методов регулирования занятости. В работе сделан важный вывод о том, что в условиях отсутствия целостной концепции социальной политики трансформационные процессы российского общества привели к формированию массовых неэффективных и деструктивных стратегий активности населения на рынке труда.
Выявлена необходимость мониторинга развития рынка труда, положения и процессов активности различных групп населения на рынке труда. Такой мониторинг создает основу для качественной оценки формирования и использования рабочей силы, перспективной потребности в ее отдельных профессионально-квалификационных категориях.
15. В целях повышения эффективности социальной активности населения на рынке труда разработаны концептуальные положения социальной политики как регулятора данной активности, связанные с целостным развитием ее структурных компонентов, усилением взаимовлияния субъектов социальной политики и акторов рынка труда. Выделены конкретные направления и технологии совершенствования социальной политики. Ее современная модель должна быть сориентирована на переход от преимущественно пассивных мер по содействию занятости к активным, на развитие социального партнерства, социального страхования, адресной социальной помощи и других инновационных механизмов активной адаптации рабочей силы, формирование у наемных работников стратегии защиты собственных интересов. Важнейшим направлением совершенствования социальной политики по регулированию активности населения на рынке труда должно стать создание условий для развития локальных сообществ на основе стратегии коллективной взаимопомощи и выживания. Создание таких условий, повышение роли локального сообщества сопряжено с использованием эффективных технологий регулирования социальной активности и самоорганизации людей. Для повышения эффективности регулирования процессов социальной активности на рынке труда особое внимание требуется уделить регулированию неформальной экономики, особенно в сельской местности.
В целом основная и частные гипотезы диссертационного исследования подтверждены полученными результатами.
Перспективы исследования трансформационных процессов активности населения на рынке труда и социальной политики как ее регулятора могут быть связаны, во-первых, с использованием данной методики при анализе трансформации других видов социальной активности. Во-вторых, научный интерес представляет более глубокий анализ социокультурных аспектов активности населения на рынке труда, экономической и политической культуры как факторов такой активности. В частности, специальное внимание необходимо уделить дальнейшему изучению, с одной стороны, региональных и этнодемографических основ и специфики социальной активности и, с другой - особенностей влияния глобализации на социальную активность россиян. В-третьих, актуальным является исследование роли экономической и политической элиты в процессах формирования и реализации активности россиян на рынке труда.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные тенденции и механизмы трансформации социальной активности населения России на рынке труда на рубеже XX - XXI вв."
На правах рукописи
СЕРГИЕНКО Алие Мустафаевна
ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И МЕХАНИЗМЫ ТРАНСФОРМАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ НА РЫНКЕ ТРУДА НА РУБЕЖЕ ХХ-ХХ1 вв.
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук
Барнаул - 2005
Работа выполнена на кафедре социальных технологий, инноваций и управления Алтайского государственного университета
Научный консультант: доктор социологических наук, профессор
Григорьев Святослав Иванович
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Гуслякова Людмила Герасимовна
доктор философских наук, профессор Патрушев Владимир Иванович
доктор экономических наук, профессор Миляева Лариса Григорьевна
Ведущая организация: Институт аграрных проблем РАН
Защита состоится 19 мая 2005 г. в 9.30 на заседании диссертационного совета Д 212.005.02 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.
Автореферат разослан «/£&> апреля 2005 г.
Ученый секретарь С^Х j^y
диссертационного совета C^L/^^J^ Дегтярев С.И.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы в современном российском обществе обнажили и усилили негативную динамику острых социальных проблем (таких как бедность и социальное расслоение, безработица и массовые нарушения прав человека в социально-трудовой сфере), свидетельствующих о глубинных деформациях в социальной структуре и социальной сфере. Одним из эффективных социальных механизмов решения этих проблем является социальная активность населения на рынке труда, связанная с основной и дополнительной занятостью работников предприятий, предпринимательством, ростом квалификации, поиском мест приложения труда и др. Такая активность создает социально-экономическую и социально-политическую основу для сокращения масштабов бедности и безработицы, уменьшения неоправданных социальных различий, а значит в целом для обеспечения достойного уровня и качества жизни, формирования более справедливого в социальном отношении общества.
Глубокие преобразования социально-экономических и социально-политических отношений в российском обществе, развитие рыночных отношений, реформирование социальной и экономической структур общества, социальных институтов на рубеже ХХ-ХХ1 вв. привели к трансформации активности людей на рынке труда, связанной с качественным изменением ее видов и форм, стратегий и сфер проявления, ростом ее дифференциации. Обращают на себя внимание сложившиеся на сегодняшний день низкая активность отдельных социальных групп и масштабность деструктивных стратегий и теневых форм активности населения в целом.
Исследование процессов социальной активности на рынке труда особую актуальность приобретает по отношению к территориальным группам, проживающим в условиях неблагополучия жизненного пространства, в проблемных поселенческих и региональных общностях. Острота социальных эксклюзий в таких общностях входит в резонанс с процессами социально-экономической и социально-политической активности, здесь велика доля групп риска деприва-ции и эксюпозии, проблемы которых носят конфликтный характер и требуют приоритетного решения.
Особую роль в формировании трансформационных процессов российского общества, в том числе трансформации активности россиян на рынке труда, сыграла экономическая политика, практически не учитывающая, как показал опыт российских реформ, социальные факторы, проблемы и последствия (в том числе социальное положение людей, социальную структуру общества) принятия экономико-политических решений. Наряду с экономической политикой важнейшим механизмом регулирования социальной активности является социальная политика, призванная решать указанные задачи, и усиление влияния которой, согласно результатам отечественных исследований, наблюдается в последнее десятилетие.
Социальная политика в годы реформ также подверглась трансформации, связанной с изменением ее цели, методов_и-£редсхвг ролей ее акторов,
1 РОС. ИЛЦИОИАЛЬМА» .
3 I ьммметяжА 1
характера их взаимодействия Тем не менее преобразования в социальной политике не соответствовали более высокой динамичности социальных процессов, в том числе процессов активности населения на рынке труда. Низкий уровень информированности органов управления различных уровней о реальных социальных практиках и, главное, отсутствие концептуальной основы социальной политики как механизма регулирования активности населения на рынке труда являются причиной возникновения и углубления серьезных противоречий между сложившимися моделями и технологиями социальной политики, с одной стороны, и современными стратегиями активности населения - с другой. Наличие таких противоречий и создает в конечном счете основу для низкой эффективности принимаемых в настоящее время социальных решений.
Государство как основной субъект социальной политики использует в настоящее время преимущественно пассивные формы реализации программ занятости и социальной помощи неконкурентоспособным группам на рынке труда в виде распределения социальных трансфертов, что приводит к формированию дополнительных «ловушек бедности» и слоя «профессиональных безработных». В особой мере это касается проблемных территориальных общностей, отличающихся (в сравнении с более благополучными в социально-экономическом отношении общностями) существенно меньшими возможностями проявления конструктивной и инновационной активности их жителей на рынке труда и влияния органов управления на социально-экономические процессы из-за слабого финансово-экономического потенциала.
Практическая актуальность диссертационной работы определяется также необходимостью модернизации социальной политики как механизма регулирования (регулятора) активности населения на рынке труда, потребностью в развитии инновационных форм и технологий данной политики. Это затруднено как в силу вышеупомянутых причин, так и из-за недостаточной теоретической и эмпирической изученности современных процессов и механизмов трансформации активности социальных групп на рынке труда.
Состояние и степень научной разработанности проблемы. В отечественной и мировой науке специалистами в области социологии труда, промышленной, экономической и политической социологии, экономистами, философами, психологами разработаны различные подходы к изучению социальной активности на рынке труда, в том числе трудовой активности. Классические подходы к изучению социальной активности, деятельности и поведения выработаны М. Вебером, Э. Дюркгеймом, Г. Зиммелем, В. Зомбартом, К. Марксом, В. Парето. В рамках структурно-функционального анализа Т. Парсонс и Н. Смелзер представили институциональную и социокультурную интерпретацию социальной деятельности. Теоретико-методологические основы исследования социальной деятельности и поведения в условиях рынка развиты в работах Г. Беккера (концепция человеческого капитала), Д. Белла (концепция постиндустриального общества), М. Грановеттера (концепция социальных сетей рынка) и др. -
Повышение интереса социологов к исследованию процессов социальной активности, в том числе активности населения на рынке труда, в последнее десятилетие главным образом связано с трансформационными процессами российского общества, формированием рынка труда. К современным направлениям исследований социальной активности на рынке труда относятся:
1) в теоретической социологии и социальной антропологии - анализ теоретических вопросов социальной активности человека и общества (В. Барулин, В. Иванов, Г. Осипов, М. Руткевич, Ж. Тощенко и др.);
2) в экономической социологии и социологии труда - исследование теоретических проблем экономической активности населения как характеристики экономической деятельности и поведения (В. Верховин, В. Гимпельсон, Е. Мостовая, В. Радаев, Н. Полякова и др.); изучение различных видов и форм, стратегий активности на рынке труда: трудовой активности (Л. Гордон, Э. Клопов), вторичной и дополнительной занятости (3. Голенкова, Е. Игитхи-нян), неправовых трудовых практик (Т. Заславская, М. Шабанова), неформальной и теневой занятости (С. Барсукова, JI. Косалс, В. Радаев, Р. Рывкина, О. Фадеева), предпринимательства и хозяйственной активности (В. Радаев, J1. Хахулина), трудовой миграции (Ж. Зайончковская, J1. Родионова, С. Рязан-цев) и др.; исследование социально-экономического положения и активности отдельных социальных групп на рынке труда: среднего класса (Т. Малева, С. Сурков), рабочего класса (В. Беленький), «работающих бедных» (В. Радаев), инвалидов (Т. Малева, С. Васин), безработных (А. Гордиенко, А. Демина, И. Попова, Г. Хасаев), молодежи (Л. Борисова, Н. Полякова, И. Харченко, П. Чукреев), женщин (Г. Сшшасте), сельского населения (В. Артемов, Л. Бон-даренко, В. Васильев, П. Великий, Н. Власов, 3. Калугина, А. Никулин, О. Фадеева, В. Чураков, А. Шуваев) и др.; анализ социально-экономических факторов активности на рынке труда, в том числе трудовой мотивации (Ю. Лапыгин, Я. Эйдельман, Г. Цветкова, Н. Чайковская и др.), условий и оплаты труда (Г. Гвоздева, В. Гимпельсон, Р. Капелюшников и др.); изучение социальных эксюпозий на рынке труда, в том числе бедности, безработицы, вынужденной неполной занятости (Ф. Бородкин, 3. Калугина, J. Berghman (Дж. Бергман), Д. Галли (D. Gallie), Дж. Хабермас (J. Habermas), С. Якобе (S. Jacobs), Р. Лейт (R Layte), Т. Маршалл (Т. Marshall), Д. Мэйес (D. Mayes), С. Паугем (S. Paugam), Г. Рум (G. Room), Р. Сэлейс (R Salais), К. Велен (С. Whelan) и др.);
3) в социологии политики и конфликтологии - анализ проблем взаимодействия социальных субъектов на рынке труда, их интересов и жизненных потенциалов, в том числе технологий социально-политической активности, конфликтности, протестного поведения и др. (А. Анисимов, В. Герчиков, В. Кривошеев, Ю. Растов, А. Темницкий и др.);
4) в социологии управления и социальной политики - исследование социальной политики, социальных технологий в области регулирования рынка труда и активности населения, социально-политических прав и свобод в условиях рынка (Л. Гуслякова, В. Иванов, 3. Калугина, Т. Малева, Л. Миляева, А. Мишин, В. Патрушев, П. Алкокк (P. Alcock), H. Балстер (N. Balster), Ф. Бернард (F. Bernard), X. Болдерсон (H. Bolderson), Дж. Бонвин (J. Bonvin),
Д. Бугет (D. Bouget), Г. Бровелли (G. Brovelli), Г. Грейг (G. Graig), В. Ханещ (W. Hanesch), К. Дженкс (С. Jencks), Д. Маббетт (D Mabbett), К. Керр (С. Kerr), П. Лодовико (P. Lodovico) и др.).
Несмотря на многочисленность и разнообразие научных работ по проблемам активности населения на рынке труда и ее динамики, подавляющее большинство исследований, реализуя конкретные цели, имеет фрагментарный характер, внимание социологов сосредоточено преимущественно на описании социально-экономической и социально-политической активности отдельных групп на рынке труда, отдельных ее компонентов (сфер, видов, стратегий). Наблюдается явный недостаток в комплексном изучении процессов активности населения на российском рынке труда, в том числе в условиях неблагополучия жизненного пространства.
В последнее десятилетие исследователями значительное внимание уделяется проблемам общественной трансформации. Теоретический анализ трансформации российского общества и эмпирические исследования отдельных его аспектов представлены в работах О. Бессоновой (институциональная теория хозяйственного развития России), 3. Голенковой, Г. Осадчей и др. (проблемы трансформации социальной структуры и социальной сферы), С. Григорьева, JI. Гусляковой, Ю. Растова и др. (процессы трансформации жизненных сил человека, социальных групп, общества в контексте неовита-листской социологии), Т. Заславской (процессы трансформации социальных институтов, социальной структуры и человеческого потенциала в рамках теории трансформационного пространства), С. Кир диной (процессы развития России в контексте теории институциональных матриц), Н. Лапина (модели социо-кулыурной трансформации), В. Немировского (универсумная модель развития общества), М. Шабановой (концепция трансформации экономической свободы), П. Штомпки (социальное изменение как «культурная травма»), В. Ядова (особенности российской трансформации), О. Яницкого (концепция «общества риска») и др. При этом предметная область исследований проблем российской трансформации не распространилась на процессы трансформации активности россиян на рынке труда. Неразработанность теоретико-методологических основ и методического аппарата системного исследования процессов трансформации социальной активности населения на рынке приводит к низкому уровню изученности данного объекта исследования. Слабо изученными остаются и механизмы трансформации активности. Основное внимание уделяется экономической политике, тогда как социальная политика анализируется преимущественно как деятельность по оказанию социальной помощи неконкурентоспособным группам и практически не рассматривается как важнейший механизм регулирования активности.
Таким образом, в социологической науке отсутствует достаточно полное и системное представление о процессах, механизмах и социальных последствиях трансформации социальной активности россиян на рынке труда, в том числе об особенностях активности и процессах ее трансформации в условиях неблагополучия жизненного пространства, о современных проблемах и возможностях, технологиях и направлениях социальной политики по эффективному регулиро-
ванию процессов активности населения с учетом особенностей их жизненных сил и жизненного пространства. Отсутствие таких знаний делает невозможным достоверное прогнозирование динамики социальной структуры, перспектив решения важнейших социальных проблем и проведение эффективной социально-экономической политики.
Актуальность решения поставленных перед наукой и практикой проблем предопределила выбор темы диссертационной работы, объекта, предмета и цели исследования.
Объект исследования - трансформация социальной активности населения на рынке труда как социальный процесс.
Предмет исследования - тенденции и механизмы трансформации социальной активности населения России на рынке труда в конце XX - начале XXI вв.
Цель исследования - изучение тенденций и механизмов трансформации социальной активности населения России на рынке труда на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) теоретико-методологические и методические:
- проанализировать методологические подходы к изучению трансформации социальной активности населения на рынке труда;
- разработать теоретико-методологические основы изучения трансформационных процессов социальной активности населения на рынке труда; выявить сущность рассматриваемой активности и ее трансформационных процессов; выделить структурные компоненты и характеристики активности, на основе которых возможно исследование процессов ее трансформации;
- дать общую характеристику факторов и механизмов формирования социальной активности населения на рынке труда;
- сформировать теоретико-методологические основы изучения социальной политики как механизма регулирования социальной активности населения на рынке труда, проанализировать содержание социальной политики в условиях транзитивного общества, выделить ее структурные компоненты и формы; определить подходы к оценке эффективности социальной политики как регулятора активности, выделить критерии и показатели эффективности;
- разработать методику изучения тенденций и механизмов трансформации социальной активности населения на рынке труда (в том числе в условиях неблагополучия жизненного пространства), включая методические основы анализа социального положения населения и социальных эксклюзий на рынке труда, социальной политики как механизма регулирования рассматриваемой активности;
2) предметно-содержательные:
- изучить основные тенденции трансформации активности различных групп населения России на рынке труда в годы реформ и выявить ее инновационные компоненты и проблемы;
- провести анализ факторов активности социальных групп на рынке труда в условиях меняющегося российского общества, описать особенности мотивации рассматриваемых групп;
- выявить специфику социально-экономического положения и активности населения на рынке труда в условиях неблагополучия жизненного пространства (на примере рынка труда проблемного агропромышленного региона и сельского рынка труда), проанализировать социальные практики различных групп населения в зависимости от их положения на рынке труда в рассматриваемых проблемных общностях; показать обусловленность процессов формирования рассматриваемой активности характеристиками жизненного пространства;
- осуществить диагностику социальных эксклюзий на рынке труда и форм их проявления в условиях неблагополучия жизненного пространства (на примере сельского рынка труда), определить причины их возникновения, оценить масштабы и глубину эксклюзий, выделить группы эксклюзантов; выявить особенности взаимовлияния активности населения и социальных эксклюзий на рынке труда;
- дать характеристику социально-экономических сил российского общества как потенциала активности населения на рынке труда;
- проанализировать процессы трансформации российской социальной политики в годы реформ;
- определить современные особенности социальной политики как регулятора активности населения на рынке труда, в том числе в условиях неблагополучия жизненного пространства; описать ее направления и технологии, оценить эффективность и выявить проблемы;
3) прикладные:
- разработать концептуальные положения социальной политики как регулятора активности россиян на рынке труда;
- выделить перспективные направления и технологии регулирования социальной активности и преодоления социальных эксклюзий на рынке труда, в том числе в условиях неблагополучия жизненного пространства.
Гипотеза-основание диссертационного исследования: трансформационные процессы социальной активности населения на рынке труда - результат институциональных и структурных преобразований в социальной сфере российского общества и социальной политике на рубеже ХХ-ХХ1 вв. и основа их модернизационных изменений. Гипотезы-следствия:
1. Эффективным методологическим инструментом системного анализа трансформационных процессов и механизмов активности населения на рынке труда является полипарадигмальный подход, основанный на использовании системно-структурного, деятельностного, неовиталистского, социоструктурно-го, институционального и трансформационного подходов.
2. В годы реформ произошла трансформация активности населения на рынке труда, связанная с качественными изменениями ее структурных компонентов, факторов и результатов активности различных социальных групп. Трансформационные процессы активности заключаются в развитии гибкости и многообразия, формировании ее новых видов и форм, моделей и стратегий, росте различий в проявлениях, значительных изменениях в социально-экономической структуре акторов рынка труда.
3. В условиях трансформации к основным факторам активности населения на рынке труда относятся социально-экономическое положение, интересы и мотивация социальных групп, благополучие жизненного пространства и социально-экономическая политика.
4. Уровень, инновационность, конструктивность и другие количественные и качественные характеристики активности населения на рынке труда напрямую зависят от степени благополучия жизненного пространства территориальных общностей. Активность населения в условиях неблагополучия жизненного пространства отличается более низким уровнем, традиционностью и деструктивностью (в сравнении с активностью жителей благополучных территорий).
5. За годы трансформаций российского общества расширились потенциальные и дифференцировались реальные возможности проявления и роста активности населения на рынке труда при сокращении их реальных возможностей для социальных групп с неблагополучным социально-экономическим положением.
6. Ухудшение социально-экономического положения населения на рынке труда в годы реформ проявляется в расширении масштабов, обострении ранее существовавших и возникновении новых форм социальной эксклю-зии. Масштабы и острота ситуаций и состояния социальной эксюпозии населения на рынке труда усугубляются неблагополучием жизненного пространства. Определяющими механизмами таких социальных процессов являются в равной степени как социальная и экономическая политика, так и непосредственно социальная активность индивидов и групп.
В условиях трансформации российского общества усиливается взаимовлияние активности населения и социальных эксклюзий на рынке труда. Социальные группы с высоким уровнем активности, использующие эффективные стратегии, в меньшей степени подвержены риску социальной эксклюзии. Ситуации и состояния социальной эксклюзии не способствуют формированию эффективных стратегий активности.
7. В годы реформ произошла трансформация социальной политики как регулятора активное™ населения на рынке труда, проявившая в качественном изменении структурных компонентов и форм, значимости и характера взаимодействия субъектов социальной политики и акторов рынка труда.
Трансформационные изменения в социально-экономическом положении и социально-экономической активности социальных групп на рынке труда, с одной стороны, и в социальной политике - с другой, привели к кардинальным изменениям в социально-политической активности этих групп, усилению дифференциации ее масштабов и форм. Значительно повысилась роль работодателей в регулировании активности населения на рынке труда.
8. Современный трансформационный период российского общества отличается активным становлением и развитием социальных институтов и технологий взаимодействия акторов рынка труда и субъектов социальной политики как регулятора активности на данном рынке.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются: 1) деятельностный подход, теории социального действия, социальной деятельности и социального поведения М Вебера, Г. Зиммеля, Т. Парсонса и др. - при изучении социальной активности на рынке труда; 2) неовиталистский подход, концепция жизненных сил и жизненного пространства человека, социальных групп и общества С. Григорьева, JI. Гусляко-вой, Ю. Растова и др. - при изучении потенциала социальной активности и активности в условиях различного жизненного пространства; 3) трансформационный и социоструктурный подходы, теории социальной трансформации и трансформации социальной структуры (теории социальной мобильности П. Сорокина, трансформационного пространства Т. Заславской, концепция трансформации экономической свободы М. Шабановой и др.) - при анализе тенденций и механизмов трансформации активности россиян на рынке труда; 4) принципы системно-структурного анализа, концепция структурно-функционального анализа Т. Парсонса и Н. Смелзера, идеи неофункционализма Дж. Александера и др. - при разработке и апробации теоретико-методологических основ и методики анализа тенденций и механизмов трансформации активности россиян на рынке труда. В ходе анализа социальной политики и рынка труда, процессов трансформации социальной активности на рынке труда используются принципы институционального анализа, идеи, развитые в теориях трансформационного пространства Т. Заславской, институциональных матриц С. Кир диной и др.
При изучении объекта и предмета исследования автор опирается на фундаментальные положения социологии труда и социологии рынка труда, экономической социологии, социологии управления и социологии политики, социологии регионов и социологии села, на концептуальные идеи, заложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам изучения процессов социальной трансформации, социальной деятельности и поведения, социальной структуры, социальной политики и социального управления (Г. Бекке-ра, М. Вебера, 3. Голенковой, С. Григорьева, Т. Заславской, 3. Калугиной, Т. Парсонса, В. Радаева, Р. Рывкиной, Дж. Скотта, П. Штомпки, В. Ядова и др.).
В качестве теоретических методов исследования использованы системный аналю, концептуальный синтез, гипотетико-дедуктивный метод, методы научной индукции, систематизация, классификация, теоретическое моделирование, диахронный и синхронный анализ. В процессе исследования применялись разнообразные эмпирические методы сбора и анализа данных, в том числе опросные методы (квотной выборки, «снежного кома» (case-study), случайной бесповторной выборки; анкетирования; стандартизированного и глубинного неформализованного интервью, экспертных оценок), традиционный анализ документов, факторный и топологический анализ, корреляционный, регрессионный и другие методы математико-статистического анализа, вторичный анализ данных, сравнительный аналю.
Информационной базой исследования является как официальная статистическая и нормативно-правовая информация, так и полученные в результате проведения многочисленных исследований (под руководством или при
непосредственном участии автора) социологические данные. В работе использованы данные статистико-социологического мониторинга социально-экономических процессов развития Алтайского края и других регионов Сибири, проведенного сотрудниками Алтайской лаборатории Института экономики и ОПП (ИЭОПП) СО РАН и Центра социально-экономических исследований и региональной политики (Центра СЭИиРП) за 1990-2003 гг. Основу информационной базы составили: 1) данные опросов населения: сельских и городских жителей Алтайского края, Новосибирской области и Республики Алтай (2000, 2001, 2002 гг.), опросов работников предприятий г. Барнаула (1999, 2000 гг.); 2) данные экспертных опросов руководителей и специалистов предприятий, региональных и муниципальных органов управления, службы занятости в Алтайском крае, Новосибирской области, Республике Алтай и других регионах Сибири (1995, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.);
3) данные государственной и ведомственной статистики за 1992-2003 гг.;
4) нормативно-правовые документы РФ и обследуемых регионов Сибири по вопросам регулирования активности населения на рынке труда.
В работе использованы результаты более 20 проектов, реализованных автором самостоятельно либо в творческих коллективах ИЭОПП СО РАН, Центра СЭИиРП и Алтайского госуниверситета в 1990-2004 гг. при поддержке РГНФ, РФФИ, INTAS, МОНФ, USAID, AHO «Независимый институт социальной политики», Фонда Форда и др., в том числе таких проектов, как «Экономическое поведение населения на сельском рынке труда как механизм формирования и преодоления бедности» (грант РГНФ, 2004 г.), «Экономическое поведение населения и социальные эксклюзии на сельском рынке труда» (фант AHO «Независимый институт социальной политики» и Фонда Форда по программе «Социальная политика: реалии XXI века», 2002-2003 гг.), «Стратегии экономического поведения населения агропромышленного региона в сфере доходов и занятости: особенности формирования и результаты реализации за десять лет реформ» (грант РГНФ, 2000-2001 гг.), «Мониторинг мероприятий содействия занятости, осуществляемых в Сибирском федеральном округе, выявление особенностей и проблем, оценка эффективности реализуемых мероприятий» (государственный контракт с Минтруда РФ на выполнение НИОКР, 2001 г.), «Социальные изменения на рубеже XX-XXI вв.: культура, актуальные политико-экономические основания трансформации представлений о социальной справедливости» (фант РФФИ, 1999-2001 гг.), «Социально-экономическая трансформация сельских районов и мгарация населения: сравнение различных регионов России и Молдовы» (фант INTAS, 1998— 2000 гг.); «Модели формирования и реализации региональной социальной политики: проблемы и направления оптимизации» (фант РГНФ, 1999-2000 гг.).
Основные научные результаты диссертационного исследования и их научная новизна заключаются в следующем.
1. Разработаны теоретические основы изучения тенденций и механизмов трансформации социальной активности населения на рынке труда. Сформирован категориальный аппарат исследования процессов и механизмов трансформации рассматриваемой активности, в том числе:
- предложена новая социологическая трактовка категории «социальная активность населения на рынке труда», заключающаяся в учете потенциала и внешнего проявления двух основных форм рассматриваемой активности -социально-экономической и социально-политической;
- дана новая социологическая интерпретация понятию «социально-экономические силы» общества, группы, индивида как потенциала социальной активности на рынке труда;
- уточнено содержание понятий «потенциал социальной активности населения на рынке труда», «трансформационные процессы активности населения на рынке труда»;
- определена социологическая категория жизненного пространства как фактора активности населения на рынке труда;
- введено понятие социальной политики как активизационной политики, способствующей формированию эффективных видов и форм, моделей и стратегий активности на рынке труда, оказывающих позитивное влияние на социальное положение ее акторов и развитие рынка труда как составляющей их жизненного пространства.
2. Обосновано использование полипарадигмального подхода для изучения трансформационных процессов и механизмов активности населения на рынке труда, включающего деятельностный, неовиталистский, социострук-турный и трансформационный подходы, принципы системно-структурного и институционального анализа.
3. На основе выделенных методологических подходов разработана и апробирована методика изучения тенденций и механизмов трансформации активности населения на рынке труда. В рамках деятельностного подхода проведен анализ, во-первых, видов и форм, моделей и стратегий рассматриваемой социальной активности, выделены ее количественные и качественные характеристики, во-вторых, социальных взаимодействий индивидов и групп друг с другом и с социальной средой, выявлены масштабы социальных связей и динамика процессов взаимодействия.
На основе неовиталистской концепции жизненных сил и жизненного пространства человека (социальной группы, общества) проведен анализ и выделены характеристики: 1) социально-экономических и социально-политических сил индивида, социальной группы, общества как потенциала их активности; 2) социального благополучия жизненного пространства и 3) взаимосвязи социально-экономических сил и социально-экономического пространства в рамках рынка труда.
С использованием социоструктурного и трансформационного подходов оценены масштабы и характер различий в социальном положении, интересах, мотивации и активности акторов рынка труда, процессы их изменения, выделены лидеры и аутсайдеры активности. Пространственно-временной аспект анализа трансформационных процессов активности населения на рынке труда позволил охарактеризовать их изменения в социальном времени и пространстве с позиции масштабов, равномерности и социальной дифференцированное™.
4. Определены критерии комплексной оценки трансформационных процессов активности населения на рынке труда, включающие кардинальные изменения ее структурных компонентов (социальных субъектов, сфер, видов и форм, моделей и стратегий активности) и характера воздействия факторов и механизмов, их определяющих. На этой основе, во-первых, осуществлены классификации видов и форм рассматриваемой активности по наиболее значимым в условиях трансформации основаниям (уровень активности людей, их адаптации к современной ситуации на рынке труда, свободы проявления активности; степени конструктивности и инновационности, риска, легальности, латентности; состав акторов и характер их социального взаимодействия, их цели и способы формирования доходов, удовлетворения основных потребностей; эффективность, территориальные и другие характеристики) и, во-вторых, разработана система характеристик оценки трансформационных процессов социальной активности на рынке труда.
5. Выделены критерии и характеристики оценки неблагополучия жизненного пространства. К критериям относятся негативные оценки набора характеристик качества жизненного пространства, отражающие неспособность территориальных групп населения, проживающих в условиях такого пространства, самостоятельно решать сложившиеся социальные проблемы без внешней поддержки, соответствующей социальной политики. Выявлены особенности влияния неблагополучия жизненного пространства на активность россиян на рынке труда.
6. Разработаны теоретико-методологические и методические основы исследования социальной политики как механизма регулирования социальной активности населения на рынке труда. Раскрыта сущность социальной политики в условиях транзитивного общества и выделены ее основные структурные компоненты и формы реализации. К структурным компонентам относятся объекты и акторы, цели и функции, направления и уровни реализации, методы и средства, к формам реализации - целевые, политико-идеологические (модели), инструментально-управленческие, субьектно-технологические, материальные, территориальные формы. Выделено два методологических подхода к пониманию ее сущности как совокупности взаимоотношений социальных групп (общесоциологический подход) и как социальной деятельности (деятельностный подход). В рамках деятельностного подхода выделено три взаимодополняющих друг друга варианта его реализации: субъектно-объектный, функционально-целевой (или нормативно-целевой) и инструментально-технологический подходы.
На основе предложенных автором подходов разработана и апробирована методика системного анализа трансформационных процессов социальной политики как механизма регулирования социальной активности населения на рынке труда, заключающаяся в оценке комплекса изменений ее структурных компонентов и форм. .
7. На основе дифференцированного анализа количественных и качественных характеристик активности на рынке труда (степени проявления, конструктивности, инновационности и др.) описаны основные виды и формы,
модели и стратегии активности социальных групп, различающихся положением в сфере занятости и доходов, степенью благополучия используемого жизненного пространства, демографическими и другими характеристиками. Выявлены позитивные и негативные результаты реализации стратегий активности-, установлено, что негативные последствия связаны с ухудшением здоровья, режима труда и отдыха и других составляющих качества жизни, снижением стабильности и качества института семьи.
8. Выделены основные факторы и механизмы трансформации активности населения на рынке труда. Несмотря на сохранение значимой роли социально-демографических факторов, доминирующее положение в условиях трансформации российского общества занимают социально-экономические и социально-политические факторы и механизмы. Среди них главными являются социально-экономическое положение, интересы и установки различных социальных групп, условия их жизненного пространства и социально-экономическая политика.
9. Изучены особенности социального положения, мотивации и активности различных групп на рынке труда в зависимости от статуса занятости, квалификации, отраслевой принадлежности основного занятия, материального благополучия, территориальных, демографических и других характеристик. Установлено, что в период социальной трансформации ведущую роль в мотивации активности населения на рынке труда играют материальные мотивы, стимулы самореализации и саморазвития и влияние социальных сетей.
Исследована специфика социально-экономического положения и активности населения и его отдельных групп в условиях неблагополучия жизненного пространства. Определены масштабы, выявлены субъекты и формы социальной эксклюзии на сельском рынке труда, обоснована взаимосвязь между социальными эксклюзиями и активностью населения.
10. Дана оценка роли социальной политики в трансформации социальной активности россиян на рынке труда в годы реформ и ее специфики как регулятора рассматриваемой активности в условиях неблагополучия жизненного пространства. Проанализированы динамика ролей, современная значимость и характер взаимодействия субъектов социальной политики и акторов рынка труда в процессах регулирования социальной активности. Выделены особенности социальной политики работодателей в области регулирования условий и оплаты труда, занятости и социальной поддержки наемных работников.
11. Определены подходы к оценке эффективности социальной политики как механизма регулирования активности населения на рынке труда, критерии и характеристики оценки. На этой основе выявлены современные структурно-институциональные проблемы рассматриваемой политики, технологии и направления ее совершенствования. Основным критерием эффективности социальной политики как регулятора активности населения на рынке труда является ее направленность на формирование конструктивных и инновационных стратегий активности, соответствующих совре-
менным и перспективным потребностям рынка труда и приводящих к развитию социальной сферы.
На защиту выносятся следующие научные положения.
1. Тенденции трансформации активности населения России на рынке труда проявляются, во-первых, в развитии гибкости и дифференциации, появлении ее новых видов и форм, сфер и стратегий, во-вторых, в изменении структуры социальных субъектов, неравномерности развития, колоссальном расслоении российского общества по возможностям реализации активности, развитии индивидуализации активности россиян, в-третьих, в неоднозначности социальных последствий как роста, так и снижения активности. При неблагополучии жизненного пространства формируются негативные условия проявления активности населения на рынке труда. Среди них сравнительно меньшая свобода выбора, ограниченность видов и форм активности, снижение социально-экономических стимулов к труду, более высокий уровень распрост^нения консервативных и латентных механизмов адаптации, смешанных и деструктивных стратегий по их воздействию на актора и на развитие рынка труда.
2. В условиях трансформирующегося в направлении рыночной экономики социума существует нелинейная (обратная и-образной) зависимость между степенью активности людей на рынке труда и уровнем их доходов и материального положения. При расширении потенциальных возможностей проявления активности произошло значительное сокращение ее реальных возможностей для бедных групп россиян. Бедные отличались низкой социально-экономической активностью и более частым использованием традиционных видов и форм, неэффективных стратегий. Наиболее высокой активностью, реализацией инновационных и конструктивных видов и форм, эффективных стратегий обладает средняя по доходам и материальному благосостоянию группа. Как при крайне низком, так и при сравнительно высоком уровне доходов и материального положения людей происходит падение уровня и эффективности их активности на рынке труда.
3. Условия жизненного пространства не влияют на характер зависимости между степенью социальной активности на рынке труда и уровнем доходов и материального положения людей. Средняя по доходам и материальному положению группа (относительно данной территориальной общности) является наиболее активной как в условиях неблагополучия жизненного пространства, так и в благополучной среде жизнедеятельности. И, напротив, в любых условиях жизненного пространства уровень активности падает при значительном росте или сокращении (относительно среднего уровня) доходов и материального благополучия людей.
4. В новых социально-экономических и социально-политических условиях усиливается взаимосвязь активности населения и социальных эксклюзий на сельском рынке труда. Группы населения, реализующие конструктивные и инновационные стратегии активности, в меньшей степени подвержены риску социальной эксклюзии либо сумели ее преодолеть. Активность социальных групп, находящихся в ситуации эксклюзии, характеризуется более частой реализацией традиционных и деструктивных стратегий.
5. Трансформационный период в российском обществе характеризуется разнонаправленными, противоречивыми процессами в формировании и использовании социально-экономических сил: с одной стороны, развитием новых возможностей использования этих сил (что выразилось в интенсификации труда, значительном увеличении вторичной занятости); с другой - ростом резерва социально-экономических сил за счет их недоиспользования, невостребованности, неполной реализации субъектного существования трудового потенциала.
6. Трансформационные процессы российской социальной политики в годы реформ проявились в кардинальном изменении ее структурных компонентов и форм реализации. Это выразилось в ориентации на адаптированные слои общества при формировании и реализации социальной политики, приоритете активизации экономического поведения и инициатив по сравнению с социальной поддержкой, усилении дифференцированного подхода к регулированию социальной сферы, формировании и отчасти реализации новых принципов социальной политики (социальная стандартизация, новые виды социального страхования, адресность), повышении роли экономических методов и социально-политических технологий в регулировании социальных процессов, изменении целевой направленности отдельных составляющих социальной политики, формировании новых ее компонентов, повышении значимости регионального и муниципального уровней управления, предпринимательского сектора и общественных структур, становлении социального партнерства и других эффективных технологий взаимодействия акторов социальной политики и рынка труда.
7. Особенностями социальной политики российских работодателей в период трансформации являлись сравнительно низкий уровень использования инновационных технологий регулирования положения и активности работников предприятий при значительной доле неправовых практик (неоплачиваемые административные отпуска, задержки по выплате заработной платы, не-регистрируемый прием на работу и др.), существенное увеличение различий в кадровой политике и социальной поддержке работников в зависимости от их должностного и профессионально-квалификационного статуса и уровня социально-экономического благополучия, отраслевой и территориальной принадлежности предприятий.
8. Социальная политика как регулятор активности россиян на рынке труда на уровне страны, проблемного региона, сельской местности в годы реформ отличалась низкой эффективностью и парадоксальностью ее результатов, связанной с несовпадением социальных прогнозов проводимых реформ и их итогов. Это проявилось в длительном снижении реальных доходов и уровня жизни, массовом обнищании и маргинализации населения, пауперизации значительной части занятых и безработных, малочисленности слоя эффективных собственников, поляризации общества, ослаблении связи между трудовыми затратами и вознаграждением за труд. К проблемам социальной политики относятся: отсутствие ее целостного, концептуального представления; ориентация на регулирование рынка труда главным образом на основе результатов социально-экономической и социально-политической активно-
сти, без учета ее процессов; низкий уровень распространенности эффективных стратегий рассматриваемой активности, особенно в условиях неблагополучия жизненного пространства; низкий уровень развития федеральных, региональных и локальных институтов, способствующих повышению конструктивной и инновационной активности на рынке труда, преобладание пассивных методов регулирования занятости.
9. Концептуальные положения социальной политики как механизма регулирования социальной активности населения на рынке труда включают мониторинг, прогнозирование и учет процессов развития рынка труда, интересов его акторов, тенденций формирования и реализации социально-экономических и социально-политических сил общества, активности индивидов и социальных групп на рынке труда, их адаптации к современным условиям; эффективную регионализацию и муниципализацию социальной политики, основанную на принципах системности в целеполагании и целеосуще-ствлеиии; совершенствование институционального, технологического и инструментального обеспечения политики регулирования социальной активности на рынке труда, совершенствования ее законодательных основ, эффективного применения социально-политических технологий; создание системы информирования населения о результатах и последствиях социально-экономической и социально-политической активности, возможностях повышения ее эффективности; использование принципа дифференцированного подхода к регулированию положения и активности социальных групп, различающихся статусом занятости, характеристиками доходов, благополучия жизненного пространства; формирование политико-идеологической модели социальной политики, основанной на принципах социальной справедливости; придание трудовой деятельности статуса общенациональной ценности.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в формировании теоретико-методологических основ, разработке и апробации методического аппарата для изучения тенденций и механизмов трансформации социальной активности населения на рынке труда, в том числе социальной политики как механизма регулирования активности в условиях трансформации, а также в разработке и апробации теоретико-методологических основ и методики выявления особенностей рассматриваемой активности в условиях неблагополучия жизненного пространства (в проблемных регионах, сельских общностях). Теоретико-методологические основы анализа процессов трансформации активности населения на рынке труда могут положить начало разработке новой социологической концепции трансформации социальной активности. Методика исследования трансформационных процессов активности населения на рынке труда и социальной политики как ее регулятора может быть использована при анализе других видов социальной активности. Теоретико-методологические, методические и содержательные результаты имеют значение для исследователей, занимающихся проблемами социальной трансформации, социальной политики, социологии управления, социологии и экономики труда, экономической социологии, социологии рын-
ков, социологии регионов, социологии села и могут быть полезны при изучении социальных процессов в меняющемся обществе.
Практическая значимость результатов исследования. Теоретико-методические, содержательные и прикладные результаты исследования тенденций и механизмов трансформации активности населения на рынке труда, в том числе концептуальные положения, перспективные направления и технологии социальной политики как механизма регулирования рассматриваемой активности в условиях меняющегося российского общества и неблагополучия жизненного пространства, могут быть использованы специалистами в области регулирования рынка труда, социально-трудовых отношений, занятости и доходов населения. Методические подходы к изучению тенденций и механизмов трансформации активности населения на рынке труда и результаты их эмпирической апробации на примере России, ряда ее проблемных регионов и сельской местности могут быть полезны при изучении социальных процессов в меняющемся обществе и разработке эффективной социальной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Представленные в работе предложения по совершенствованию социальной политики как регулятора процессов социальной активности населения на рынке труда, в том числе в условиях неблагополучия жизненного пространства, могут являться основой формирования федеральных, региональных и муниципальных программ и мероприятий по ослаблению социальной напряженности, перераспределению ограниченных средств социальной защиты населения в пользу наиболее проблемных социальных групп, уменьшению концентрации бедности, сокращению чрезмерной нагрузки на государственный бюджет при поддержке дотационных территорий.
Практическая значимость работы заключается также в возможности использования полученных результатов в преподаваемых в вузах курсах социологии труда, экономической социологии, социальной политики и социальной структуры, социологии управления, социологии региона, социологии села.
Апробация и практическое использование результатов диссертационного исследования. В 1994-2004 гг. результаты и выводы диссертационного исследования представлялись в виде докладов и тезисов и были обсуждены на 10 международных, 9 всероссийских и 14 межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: 1) на следующих международных конференциях• б-й Европейской социологической конференции (Мурсия, Испания, 2003 г.), 17-й Азиатско-Тихоокеанской конференции по социальной работе (Сейсбо, Япония, 2003 г.), 7-й международной конференции Независимого научного аграрно-эконо-мического общества России (Барнаул, 2003 г.), конференции Международной Ассоциации Школ Социальной Работы (Монпилье, Франция, 2002 г.), российско-американском семинаре по комплексным адаптивным системам «Исследования социально-природной коэволюции в различных частях мира» (Новосибирск, 2002 г.), 5-й Европейской социологической конференции (Хельсинки, Финляндия, 2001 г.), научно-практических конференциях «Управление челове-
ческими ресурсами: регион, территория, организация» (Барнаул, 2001 г.) и «Социальная политика и местное развитие» (Кемерово, 2001 г.), международном конгрессе «Жизненные силы славянства на рубеже веков и мировоззрений» (Барнаул, 2000 г.), научной конференции «Проблемы устойчивого развития общества и эволюция жизненных сил населения Сибири на рубеже XX-XXI веков» (Барнаул, 1997 г.); 2) на всероссийских конференциях: 2-м Всероссийском конгрессе социологов (Москва, 2003 г.), итоговой конференции 4-го тура грантового конкурса Программы «Социальная политика: реалии XXI века» (Москва, 2003 г.), 1-м Всероссийском конгрессе социологов (Санкт-Петербург, 2001 г.) и др.
Результаты исследований, выполненных под руководством или при непосредственном участии автора, используются руководителями и специалистами администрации Алтайского края и Алтайского краевого Совета народных депутатов, управления Федеральной государственной службы занятости населения (ФГСЗН) по Алтайском краю, Алтайского Союза промышленников и других общественных организаций региона. Результаты исследований применены в 1990-х гг. при разработке региональных схем, программ и законов, в том числе «Схемы социально-экономического развития Алтайского края на период до 2010 года» и «Региональной программы преодоления депрессивности экономики Алтайского края» (1997 г.). По заказу Минтруда РФ подготовлен научный отчет «Мониторинг мероприятий содействия занятости, осуществляемых в Сибирском федеральном округе, выявление особенностей и проблем, оценка эффективности реализуемых мероприятий» (2001 г.), результаты которого одобрены и рекомендованы для внедрения в практику территориальных служб занятости. В 2001-2002 гг. выводы диссертационного исследования неоднократно использовались в рекомендациях «круглого стола», организованного Алтайским краевым Советом народных депутатов. Ряд авторских методик (выявления особенностей трансформации социальной политики субъекта Федерации, изучения процессов в сфере занятости населения и выделения локальных очагов безработицы, мониторинга мероприятий содействия занятости в регионах Сибирского федерального округа, оценки поведения населения агропромышленного региона в сфере доходов и занятости и др.), разработанных и апробированных в ходе проведенных научных исследований, внедрен в практическую деятельность территориальных органов управления.
Материалы диссертационного исследования используются в системе обучения студентов высших учебных заведений г. Барнаула, в том числе при разработке и преподавании учебных курсов «Социология труда», «Экономическая социология», «Социальная политика и социальная структура», «Социология управления», «Социология региона» на факультете социологии Алтайского государственного университета и в Алтайском филиале Сибирской академии государственной службы.
По теме исследования опубликовано 98 работ общим объемом 264 п.л. (авторский вклад - 106,5 п.л.), в том числе 15 монографий (14 в соавт.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 330 источников.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень изученности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, характеризуются его теоретико-методологические основы, методы и информационная база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формы апробации и практическое использование результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первый раздел «Теоретико-методологические основы социологического исследования процессов трансформации социальной активности населения на рынке труда» посвящен анализу теоретико-методологических вопросов изучения объекта исследования. В п. 1.1 «Генезис исследования процессов активности населения на рынке труда и современные методологические подходы» проведен анализ формирования идей и направлений изучения социальной активности на рынке труда в историческом контексте, выделены особенности и преимущества социологии и ее современных методологических подходов (системно-структурного, социоструктурного, институционального, деятельностного, социокультурного, конфликтологического, социоэкологиче-ского, неовиталистского) в изучении объекта исследования. Определены методологические возможности современных теорий и концепций социальной трансформации общества (теории социальной мобильности, трансформационного пространства, концепция трансформации экономической свободы и др.), социального действия, социальной деятельности и поведения, институциональной социологии (теории институциональных матриц, раздаточной экономики), социальных конфликтов и социального риска, концепции устойчивого развития, неовиталистской социологии (концепции жизненных сил и жизненного пространства человека) в изучении трансформационных процессов активности населения на рынке труда в российском обществе. Автор делает вывод о необходимости междисциплинарного и полипарадигмального подходов при комплексном изучении объекта исследования, подчеркивает преимущества ряда современных теорий и концепций социальной трансформации общества (теорий социальной мобильности, трансформационного пространства, концепции трансформации экономической свободы и др.), институциональной социологии (теория институциональных матриц), теорий социальных конфликтов и социального риска, неовиталистской концепции жизненных сил и жизненного пространства человека (социальной группы, общества).
В п. 1.2 «Теоретическое представление о феномене социальной активности населения на рынке труда» проведен анализ теоретических основ изучения активности населения на рынке труда, в том числе категориального аппарата, основных компонентов и характеристик, описаны классификации видов и форм. Под социальной активностью на рынке труда понимается со-
вокупность всех действий, целенаправленно осуществляемых его участниками (акторами) непосредственно в системе рынке труда, а также на «входе» в систему и «выходе» из нее. Рынок труда рассматривается, во-первых, как система общественных отношений по поводу формирования и использования рабочей силы и, во-вторых, как социальная среда или социальное пространство формирования статуса, положения социальных групп, формирования и реализации их интересов, различных видов и форм, моделей и стратегий их активности. При таком понимании рынок труда является составляющей жизненного пространства людей. Социальная активность населения на рынке труда анализируется, во-первых, как потенциальная и реальная характеристика социальной деятельности и поведения и, во-вторых, как совокупность социальных практик (моделей, стратегий), в-третьих, как социальный механизм формирования социальной структуры и социального положения акторов. Выявлены отличительные черты социальной активности в сравнении с социальной деятельностью и поведением. При изучении структурных компонентов активности населения на рынке труда особое внимание сконцентрировано на двух критериях их выделения - содержании и сфере приложения выполняемых людьми действий. Рассмотрены две основные формы активности в зависимости от содержания действий - социально-экономическая и социально-политическая. Социально-экономическая активность на рынке труда представляет собой совокупность целенаправленных действий населения, связанных с поиском, созданием, сохранением, расширением и использованием мест приложения труда, соответствующих источников получения и распределения доходов, а также противоположных действий и поступков, направленных на сокращение занятости в различных видах и формах. Компонентами социально-экономической активности являются трудовая и предпринимательская активность, поисковая активность и трудоустройство, активность, связанная с сокращением занятости и уходом с рынка труда. Социально-политическая активность на рынке труда связана с деятельностью и взаимодействием его акторов по формированию, реализации и защите их интересов и прав на рынке труда. К ее компонентам относятся социозащитная активность (требования своевременности выплаты и повышения уровня заработной платы, социальных льгот, предъявляемые работодателю работниками предприятия и др.), лоббирование интересов, контролирующая деятельность (при установлении, своевременности выплат и изменении уровня зарплаты и социальных льгот работникам предприятий), социально-договорная активность (переговоры с работодателем, социальное партнерство) и протестные действия. По сфере приложения выполняемых действий различается активность в отраслях и секторах сферы занятости и вне ее. В работе описаны количественные и качественные характеристики состояния, тенденций и направлений формирования и реализации активности населения на рынке труда. Среди количественных характеристик выделены масштаб и уровень активности, степень и период распространенности, популярности действий, стратегий и др.; среди качественных - особенности ее воздействия на ситуацию на рынке труда и социальное положение его актора (конструктивность, инновацион-ность, легальность, свобода проявления, рисковость, латентность и др.); кана-
лы формирования активности (качество подготовки и переобучения специалистов и др.); статус территориальной общности как места реализации активности и социальное благополучие жизненного пространства; направления пространственного распространения активности; качество ее результативности (оценка социальной справедливости, удовлетворенности потребностей людей в активности и ее результатах и др.). Автор вводит понятие потенциала активности населения на рынке труда как интегральной характеристики реальных возможностей акторов рынка труда и других ресурсов для удовлетворения социальных потребностей, обеспечения социального благополучия населения. Изучение активности предполагает анализ ее изменения в направлении увеличения или уменьшения количественных и качественных аспектов проявления. Под активизацией понимается процесс и результат повышения активности как в количественном (увеличение уровня, распространенности и др.), так и в качественном отношении (расширение набора реализуемых видов и форм, моделей и стратегий, сфер проявления и изменение их качества по характеристикам конструктивности, инновационное™, адаптации, свободы проявления и др.). Активизация может быть (не)эффективной с двух позиций: развития рынка труда и изменения социального положения акторов. Анализ видов и форм рассматриваемой активности проведен по наиболее значимым в условиях трансформации общества основаниям: уровню активности людей, их адаптации к современной ситуации на рынке труда, свободы проявления активности, степени конструктивности и инновационное™, риска, легальности, латентности, эффективности, составу акторов и характеру их социального взаимодействия, их целям и способам формирования доходов и удовлетворения основных потребностей, территориальным и другим характеристикам. В заключение определена специфика анализа сущности и основных структурных элементов социальной активности на рынке труда при изучении ее трансформационных процессов.
В п. 1.3 «Трансформационные процессы активности населения на рынке труда как объект исследования» проанализированы сущность трансформационного процесса и его общие характеристики, выделены специфические черты современной социальной трансформации российского общества. На этой основе дана общая характеристика трансформационных процессов социальной активности на рынке труда, описаны методологические положения ее деятельностного и социоструктурного анализа. Для исследования процессов трансформации социальной активности на рынке труда выявлены общие (международные) и специфические национальные (российские) характеристики социальной трансформации. Общими чертами трансформационных процессов являются: внезапность; масштабность, глубина и системность изменений; необратимость; неравномерность и стадийность развития; рост противоречий интересов различных социальных групп, социальной напряженности и конфликтогенности; высокая социальная мобильность и массовая маргинализация населения; значительные непредвиденные социальные последствия; своеобразие технологий трансформационных перемен в различных социальных системах, отсутствие единой технологии; современный глобализационный характер трансформации. К российским особенностям трансформации относятся:
высокоактивный и нестабильный, хаотичный характер социальных преобразований; неполнота и противоречивость изменений институциональной структуры, связанные с несформированностью гражданского общества, сохранением решающей роли государства; крайняя социальная дезинтеграция и раскол российского общества; сопротивление индивидуализации, сохранение ценностей патернализма и коллективизма. Анализ научной литературы показал, что в социальных науках пока не выработано единого представления об общих тенденциях и закономерностях трансформационных процессов общества, не систематизированы критерии и характеристики выделения национальных особенностей трансформации. Трансформационные процессы активности населения на рынке труда определены как социальные процессы трансформации видов и форм, моделей и стратегий, результатов активности различными социальными группами, а также факторов и механизмов ее формирования. На основе исследования социальной трансформации как социологической категории автор делает вывод о выделении множества ракурсов ее анализа, в том числе как социального процесса, как механизма изменения социальной структуры и социальных институтов общественного развития и результата сложившихся ранее социальных отношений, их динамики, как объективного феномена современного этапа системных изменений в развитии ряда государств, в том числе бывших социалистических стран.
В п. 1.4 «Процессы активности населения на рынке труда в контексте неовиталистской социологии» на основе положений концепции жизненных сил и жизненного пространства человека (социальной группы, общества) представлены теоретические аспекты анализа социально-экономических и социально-политических сил индивида, группы общества как потенциала их социальной активности, в том числе активности населения на рынке труда. Под социально-экономическими силами общества понимается его способность к воспроизводству социально-экономических явлений и процессов с помощью методов и средств, применяемых в сфере социально-экономических отношений, в том числе на рынке труда. Составляющими социально-экономических сил общества являются три взаимосвязанных друг с другом группы жизненных сил: человека (индивида); социальной группы (слоя, страты); социальных организаций. Оценка социально-экономических сил осуществляется на основе изучения процессов формирования и использования в сфере социально-экономических отношений. В работе рассмотрено соотношение понятий «социально-экономические силы» и «социально-экономический потенциал» общества. Для изучения механизмов формирования и реализации социально-экономических активности и сил общества (группы, человека) в работе выделен пространственный аспект их исследования. Социально-экономические силы общество черпает из системы социально-экономических отношений между людьми, а также между людьми и жизненным пространством, прежде всего социально-экономической составляющей этого пространства. Под жизненным пространством понимается совокупность социально-экономических, демографических, культурных, политических, экологических и других условий жизнедеятельности, характеристик социальной среды, создающих основу воспроизводства жизни человека, со-
циальной группы. В работе выделены характеристики благополучия социально-экономического пространства: уровень и динамика социальной и хозяйственной освоенности территории, развития социальной и производственной инфраструктуры, рынка труда (емкость и структура систематизации рабочих мест, возможность получения дополнительных занятости и доходов, условия ведения личного подсобного хозяйства), развитости социальных связей и микросреды обитания и др. В качестве основного вывода автор систематизирует представление о социально-экономических силах и потенциале в виде схемы, выделяет основные компоненты исследования трансформационных процессов такой активности (и системообразующие связи между ними): субъекты социально-экономических сил (общество, социальные группы, организации, индивиды); составляющие социально-экономического потенциала (трудовой, фондовый, инновационный и интеллектуальный, инвестиционный и природный); характеристики социально-экономических сил и потенциала (степень формирования и использования, виды и формы, сферы, стратегии); процессы их формирования и использования; внешние факторы, воздействующие на указанные процессы (социально-экономический, социально-политический и другие компоненты жизненных сил; жизненное пространство, его социально-экономическая составляющая).
В заключение раздела автор указывает на то, что анализ теоретико-методологических основ изучения процессов трансформации социальной активности населения на рынке труда позволил выделить основные методологические подходы: деятельностный, неовиталистский, социоструктурный и трансформационный; последний - с использованием пространственно-временного и институционального аспектов.
Во втором разделе «Основные теоретические аспекты изучения механизмов трансформации социальной активности населения на рынке труда» проанализированы теоретические основы и методологические подходы к изучению факторов и механизмов трансформации активности населения на рынке труда, в том числе социальной политики как важнейшего механизма ее регулирования. В п. 2.1 «Общая характеристика факторов и механизмов формирования активности населения на рынке труда» рассмотрены социально-экономические, социально-политические, социально-демографические, социокультурные, социально-психологические и социоструктур-ные факторы, воздействующие на социальную активность населения на рынке труда. Особое внимание уделено анализу социально-экономических факторов макро- и микроуровня-. К социально-экономическим макрофакторам активности относятся социально-экономический потенциал, положение территории и ее возможности в реализации социально-экономической активности населения, а также социально-экономическая политика. При этом потенциал и положение территории включают уровень и динамику социально-экономического развития жизненного пространства, в том числе развития рынка труда, ее институциональных и инфраструктурных составляющих (степень и динамика развитости производственной и социальной, рыночной инфраструктур). Факторами микроуровня являются характеристики структуры, положения субъектов социальной активности, микросреды их обитания, а
также их социально-экономические цели, интересы и мотивация. Первые два характеризуются субъектностью, социальным (профессионально-квалификационным, организационно-управленческим, по занятости, доходам, собственности и другим характеристикам) статусом индивида, группы на рынке труда. Рассмотрены основные социально-экономические потребности, цели и мотивы активности. К социально-политическим факторам регулирования активности населения на рынке труда относятся социальная политика государства, а также социально-политические интересы и мотивация различных социальных групп российского общества и особенности их социально-политического взаимодействия в отстаивании своих интересов на рынке труда, формирование социальных институтов и организаций по лоббированию, контролю и защите таких интересов (профсоюзов нового типа, объединений работодателей и предпринимателей и др.). В заключение на основе анализа совокупности факторов социальной активности населения на рынке труда автор выделяет факторы, положенные в основу исследования процессов трансформации рассматриваемой активности. К ним относятся социально-экономическое положение, интересы и мотивация населения, благополучие жизненного пространства и его возможности в реализации активности (включая ситуацию на рынке труда), социальная политика по регулированию активности населения на рынке труда.
В п. 2.2 «Социальная политика как объект социологического анализа трансформационных процессов» проведен теоретический анализ социальной политики, раскрыта ее сущность в контексте социологического исследования. Систематизированы существующие в социальных науках представления о социальной политике и ее элементах (субъектах и объектах, целях и функциях, методах и средствах, уровнях и направлениях реализации), разработан авторский подход к изучению особенностей ее трансформации. Выделены направления социальной политики (дифференцированные по воздействию на положение социальных групп и по развитию отраслей социальной сферы) и уровни ее реализации (по отношению к территориальным и социо-структурным проекциям общества). На основе разнообразных сочетаний структурных компонентов социальной политики и элементов ее «внешней среды» (ее факторов и результатов, а также составляющих политики в целом) определены подходы к классификации форм социальной политики, позволяющие исследовать целевые, политико-идеологические модели, субьектно-технологические (формы участия и взаимодействия субъектов социальной политики), инструментально-управленческие, материальные, территориальные формы, содержательные формы политической деятельности. Выделено два методологических подхода к анализу социальной политики: 1) общесоциологический, дающий представление о социальной политике как совокупности взаимоотношений социальных групп и 2) деятельностный, определяющий социальную политику как социальную деятельность. В рамках деятель-ностного подхода выявлено три варианта его реализации: а) субъектно-объектный подход, акцентирующий внимание на значимость субъектов (акторов) и объектов деятельности; б) функционально-целевой и нормативно-целевой подходы, подчеркивающие значимость целеполагания и целеосуще-
ствления либо направленность социальной политики на решение социальных проблем и достижение социальных нормативов и в) инструментально-технологический подход, указывающий на важность использования конкретных технологий и инструментов. Методологически обоснована необходимость использования всех указанных подходов в решении задач диссертационного исследования. В частности, субъектно-объектный подход послужил основой широкой трактовки социальной политики как деятельности ее акторов по развитию социальной сферы общества; функционально-целевой (или нормативно-целевой) подход явился критериальным основанием изучения проблем и оценки эффективности современной социальной политики; в рамках инструментально-технологического подхода сделан акцент на понимании социальной политики как механизма регулирования социальной активности населения на рынке труда. Базируясь на анализе теоретических основ социальной политики, автор приходит к выводу о необходимости выделения в качестве критериев ее трансформации кардинальных изменений структурных компонентов (целей и функций, методов и средств, направлений и уровней реализации, состава и значимости акторов) и форм реализации.
В п. 2.3 «Теоретические основы изучения социальной политики как механизма регулирования активности населения на рынке труда» описаны теоретические основания изучения социальной политики как механизма регулирования активности населения на рынке труда. Методологической особенностью исследования социальной политики является ее системно-структурный анализ как механизма регулирования активности населения на рынке труда, как активизационной политики. На данной методологической основе выявлены структурно-функциональные компоненты, связи и пропорции социальной политики по регулированию социальной активности на рынке труда. Описаны направления социальной политики по воздействию на состояние и развитие рынка труда, характеру влияния на акторов рынка труда и направленности ресурсов и их получателю. Выделены социальные технологии концептуального, методического и организационно-управленческого характера и формы взаимодействий субъектов социальной политики и активности на рынке труда. В работе определены подходы к оценке результативности социальной политики как регулятора активности населения на рынке труда (на основе экономической, социальной и политической эффективности), сформулированы критерии эффективности и выделены ее значимые характеристики. К последним относятся: 1) степень выполнения функций социальной политики и достижения поставленных целей (путем их многоуровневой опера-ционализации до конкретных эмпирических индикаторов и сравнения фактических значений последних с нормативными); 2) объективные общие и частные показатели эффективности; 3) субъективные оценки результативности социальной политики со стороны населения, предпринимателей, органов управления. Вторая группа характеристик включает показатели, оценивающие уровень и динамику: а) активности населения (уровня экономической активности, занятости и безработицы, качества рабочих мест и персонала предприятий); б) реализации законных прав населения в социально-трудовой сфере; в) соотношения средств, затраченных на развитие инновационных видов и форм, стратегий ак-
тивности населения на рынке труда (трудоустройство безработных, повышение уровня их конкурентоспособности, создание и улучшение качества и эффективности рабочих мест) и общей совокупности затрат на мероприятия социальной политики в рассматриваемой сфере; г) использования эффективных социальных технологий (социального партнерства, лоббирования, социального страхования и др.), результаты их реализации.
В заключение раздела подведены итоги анализа факторов и механизмов формирования активности населения на рынке труда, в том числе социальной политики как важнейшего механизма. Подчеркивается, что социальная политика рассматривается диссертантом, во-первых, как активизационная и, во-вторых, как формирующая процессы активности и их производная, результирующая. Полученная на основе системно-структурного и институционального анализа теоретическая модель социальной политики позволяет комплексно раскрыть современные тенденции и особенности регулирования активности населения на рынке труда, выделить направления и технологии акти-визационной политики, выявить ее структурно-институциональные проблемы и оценить эффективность, что в конечном счете дает возможность разработки концептуальных положений социальной политики и прогнозных оценок.
В третьем разделе «Теоретико-методические особенности анализа современных процессов и механизмов трансформации активности населения России на рынке труда» описаны общая логика, методические особенности изучения процессов и механизмов трансформации активности россиян на рынке труда, дана характеристика информационной базы и эмпирических методов исследования. В п. 5.7 «Логика, этапы и методические особенности исследования процессов и механизмов трансформации активности населения на рынке труда» проанализированы теоретико-методические особенности исследования, базирующиеся на разработанных автором частных методиках. Представлена теоретическая схема, включающая четыре блока («социальная активность населения на рынке труда», «социальный состав, положение и интересы населения на рынке труда», «жизненное пространство, ситуация на рынке труда» и «социальная политика») и связи между ними. Внутренняя структура центрального блока («социальная активность населения на рынке труда») образована четырьмя взаимосвязанными блоками («акторы рынка труда», «виды и формы активности», «сферы активности» и «стратегии активности»). Спецификой реализации деятельностного и социост-руктурного подхода в работе является многоуровневый и дифференцированный социологический анализ социальной активности. Активность населения на рынке труда рассматривается на трех уровнях - индивидуальном, групповом и со-циетальном (на уровне общества), основное внимание уделяется анализу активности социальных групп. Для дифференцированного анализа особенностей социально-экономического положения, интересов, мотивации и активности населения в работе использовано три подхода. Во-первых, все стратегии экономической активности разделены по степени ее проявления на наиболее активные, умеренной активности и пассивные. Во-вторых, в зависимости от характера воздействия на рынок труда и его актора выделены модели (типы) активности населения: модель конструктивных, инновационных стратегий, при-
водящих к прогрессивным изменениям на рынке труда и на положение актора; модель деструктивных, разрушительных стратегий, формирующих негативные изменения, и модель смешанных стратегий, оказывающих неоднозначное влияние на рынок труда и актора. И, в-третьих, позиционный подход использован при дифференцированном анализе активности социальных групп, различающихся положением на рынке труда, в том числе статусом занятости (наемные работники, самозанятые, работодатели и безработные), профессионально-квалификационными, демографическими и территориальными характеристиками, доходами и материальным положением. Особенностью работы является исследование социальной активности на рынке труда в условиях неблагополучия жизненного пространства, с этой целью рассматриваются два типа территориальных общностей: село (сельские поселения и районы) и проблемные регионы (Алтайский край, Республика Алтай и другие кризисные и депрессивные регионы Сибири). Описаны теоретико-методические положения дифференцированного анализа социально-экономического состава и положения акторов рынка труда на основе характеристик ситуации и состояния социальной эксклюзии. Под ситуацией социальной эксклюзии на рынке труда понимается трудная жизненная ситуация индивида или группы, связанная с нарушением социальных прав личности, соблюдение которых гарантировано нормативно-правовыми (международными, национальными и местными) актами, регулирующими отношения на рынке труда. Состояние социальной эксклюзии - результат осознания ситуации, оно в значительной степени определяется социально-психологическим состоянием индивида. Анализ социальной эксклюзии позволяет выделить особую социальную группу жертв эксклюзии (эксклюзан-тов), оказавшихся в ситуации и одновременно в состоянии эксклюзии. К последним относятся лица, находящиеся либо в состоянии напряжения, либо апатии, равнодушия ко всему.
Для изучения тенденций трансформации активности населения на рынке труда выделена совокупность следующих характеристик: реальных проявлений активности социальных групп населения и процессов ее динамики, трансформации сфер, видов и форм, стратегий; процессов формирования и использования социально-экономических сил и потенциала общества, групп и индивидов; структуры акторов рынка труда и ее динамики в разрезе их социально-экономической активности; социально-экономического положения населения и его социальных групп на рынке труда; социально-экономических и социально-политических интересов и мотивации социальных групп населения; ситуации на рынке труда и другие характеристики социально-экономического пространства; других факторов и механизмов, воздействующих на рассматриваемую активность; результатов и последствий формирования и реализации активности населения и его отдельных групп. Описана методика исследования социальной политики как регулятора активности населения на рынке труда. Определены особенности исследования социальной политики, базирующиеся, во-первых, на деятельностном подходе к изучению ее структурных компонентов и форм, позволяющем рассматривать социальную политику одновременно как внешнюю силу, воздействующую на социальную активность, и как производную процессов активности и выделить
особенности ее трансформации; во-вторых, на системно-структурном и институциональном подходах, что дает возможность выделить структурные и институциональные проблемы социальной политики, в-третьих, на социост-руктурном и неовиталистском подходах, что создает основу анализа ее направлений и технологий, дифференцированных по отношению к отдельным социальным группам, локальным и региональным рынкам труда в зависимости от условий жизненного пространства и, в-четвертых, на теории социальной справедливости для оценки результатов и перспектив социальной политики. На основе общих подходов к оценке эффективности социальной политики как регулятора активности населения на рынке труда, критериев и характеристик такой оценки выделены показатели ее эффективности. Приведены гипотезы исследования социальной политики как регулятора социальной активности населения на рынке труда. В заключение делается вывод о том, что использование выделенных автором методологических подходов в разработке методики системного изучения процессов и механизмов трансформации активности населения на рынке труда в годы реформ предопределило следующие особенности диссертационного исследования: изучение структурных компонентов активности; дифференцированный анализ социального положения, интересов, мотивации и активности социальных групп населения как акторов рынка труда; анализ социальных взаимодействий акторов рынка труда друг с другом и с социальной средой, динамики процессов таких взаимодействий; выделение пространственно-временных характеристик процессов трансформации активности на рынке труда; сравнение общероссийских и специфических для рынка труда процессов трансформации.
В п. 3.2 «Особенности информационной базы и технологии исследования» описаны особенности информационной базы, дана характеристика эмпирических методов сбора и анализа данных, обоснован выбор эмпирического объекта исследования. Информационная база исследования включает: 1) данные опросов населения, полученные методами: квотной выборки - сельских наемных работников, самозанятых и безработных трех регионов Сибири (Алтайского края, Новосибирской области и Республики Алтай) (N = 1100, 2002 г.), городских и сельских жителей Алтайского края (наемных работников, самозанятых, работодателей и безработных) (N = 800,2001 г.; N = 646,2000 г.); «снежного кома» (case-study) - трудовых мигрантов г. Барнаула (N = 116,2000 г.); случайной бесповторной выборки (case-study) - работников трех крупных предприятий г. Барнаула, различающихся уровнем благополучия социально-трудовой сферы (N = 119, 1999 г.); 2) данные экспертных опросов, полученные методом стандартизированного интервью (в отдельных случаях методом неформализованного интервью): руководителей и специалистов региональных и муниципальных органов управления, центров занятости, директоров и руководителей профсоюзов городских и сельских предприятий, общественных объединений профсоюзов и работодателей Алтайского края и других регионов Сибири (N = 53, 2002 г.; N = 56, 2001 г.; N = 26, 2000 г.; N = 17, 1999 г.; N = 12, 1998 г.; N = 172, 1995 г.); депутатов Алтайского краевого Совета народных депутатов, журналистов и политологов г. Барнаула (N = 38, 2000-2001 гг.); 3) данные государственной и ведомственной статистики о состоянии и динамике разви-
тия рынка труда, сферы доходов и занятости, ситуации в экономике села и проблемных агропромышленных регионов, результатах реализации социальной политики в области регулирования активности населения на рынке труда, в том числе мероприятий территориальных управлений ФГСЗН и центров занятости; 4) нормативно-правовые документы Российской Федерации и обследуемых регионов Сибири по вопросам регулирования активности населения на рынке труда за 1992-2003 гг. В заключение раздела указывается, что совместное использование данных социологических опросов населения и экспертов, статистической и нормативно-правовой информации, а также различных, адекватных задачам исследования методов ее сбора и эмпирического анализа дает возможность получить наиболее полные и достоверные знания о процессах трансформации активности населения на рынке труда, факторах и механизмах ее формирования и результатах реализации.
Четвертый раздел «Основные тенденции и факторы трансформации активности россиян на рынке труда на рубеже XXXXI ввл содержит анализ трансформационных процессов рассматриваемой активности, ее факторов и механизмов, социально-экономических сил как потенциала активности, особенностей таких процессов в зависимости от социально-экономического положения населения и условий благополучия жизненного пространства. В п. 4.1 «Тенденции трансформации активности населения на рынке труда» описаны российские тенденции социальной активности на рынке труда в 1990-2003 гг., выявлены особенности их проявления в условиях неблагополучия жизненного пространства. К тенденциям трансформации относятся, во-первых, неравномерность, этапность формирования и реализации активности. Выделено три этапа трансформации активности россиян на рынке труда: I (1992-1994 гг.) - начальный этап перехода к рыночным отношениям, в том числе в сфере труда и занятости, совпадающий с периодом либерализации и массовой приватизации; И (1995 г. - 1-я половина 1998 г.) - этап активного институционального формирования рыночных отношений, в том числе создания государственных и общественных институтов рынка труда; III (2-я половина 1998 г. по настоящее время) - современный этап послекризисной адаптации, квазистабилизации в развитии рынка труда. Активность населения значительно возросла и дифференцировалась по видам и формам проявления, по стратегиям отдельных социальных групп на I этапе и набирала темпы на II этапе. К концу десятилетия эти процессы стабилизировались, меньшее распространение получила социальная активность, приводящая к значительному изменению социально-экономического статуса. III этап характеризуется стабилизацией потенциала и реальных проявлений социально-эко-номической активности, ростом и дифференциацией конкурентоспособности рабочей силы. Во-вторых, появились новые виды и формы активности на рынке труда, модифицировались ранее существовавшие (перепродажа дефицитных товаров или с высокой территориальной дифференциацией цен и др.). Массовыми стали следующие стратегии активности россиян: предпринимательство (фермерство, негосударственные формы торговли и оказания услуг населению, посредническая деятельность и др.); вторичная и третичная занятость; поиск работы безработными и занятыми на рабочих местах, формирующих социальные
эксклюзии; трудовая миграция. Распространение получают как инновационные, конструктивные (дистанционные формы работы и обучения), так и деструктивные виды активности (иждивенчество, криминальные формы поведения). В-третьих, к процессам трансформации активности россиян на рынке труда относятся колоссальное расслоение российского общества по возможностям проявления социально-экономической и социально-политической активности, развитие индивидуализации социально-экономической активности россиян. Выявлены значительные различия в активности в зависимости от статуса занятости, квалификации, отраслевой принадлежности основного занятия, материального положения, места жительства, демографических характеристик. Активность наемных работников проявляется в росте интенсивности труда, требований регулярности выплат и повышения заработной платы, поиске основной и дополнительной работы, использовании фондов предприятия, участии в реализации его продукции. К основным стратегиям активности работодателей в период реформ относятся организация и развитие частного бизнеса, снижение затрат на воспроизводство рабочей силы и основных фондов, повышение образования и квалификации. В условиях неблагополучия жизненного пространства формируются процессы трансформации социальной активности на рынке труда, характеризующиеся следующими негативными особенностями: меньшая свобода выбора, ограниченность видов и форм активности; снижение экономических стимулов к труду; преобладание консервативных и латентных механизмов адаптации к рынку; распространенность смешанных и деструктивных стратегий по их воздействию на положение актора и на развитие рынка труда. Для определения эффективных условий преодоления бедности и основных групп риска бедности осуществлен сравнительный анализ особенностей социально-экономического положения и активности трех групп бедного населения («постоянно бедных» за последнее десятилетие, «бывших бедных» и «новых бедных»). Основой успешного преодоления бедности являются изначально более выгодные позиции и активное использование выигрышных стратегий поведения на рынке труда: эффективная интенсификация труда, основная и дополнительная занятость в прибыльных отраслях, повышение квалификации и статуса занятости, активный поиск выгодной основной и дополнительной работы, развитие конкурентных направлений бизнеса, использование инновационных технологий в управлении. Наиболее активными являются жители городов, крупных сел (преимущественно районных центров), урбанизированных районов, в среднем трудоспособном возрасте, со средним уровнем доходов, с высшим либо средним профессиональным образованием, занятые в основном в торговле, по статусу занятости - наемные работники (квалифицированные рабочие и специалисты), а также самозанятые. В-четвертых, тенденциями трансформации являются высокая социальная мобильность россиян на рынке труда, изменение структуры субъектов социальной активности (формирование слоя предпринимателей и работодателей; изменение состава рядовых работников предприятий, приобретение ими статуса наемных работников; значительный рост самозанятых и безработных). Статусные изменения в сфере занятости (мобильность по статусам занятости) коснулись около 25% экономически активного населе-
ния, с учетом профессионально-квалификационной мобильности изменения социальной структуры связаны с 40% респондентов. В-пятых, процессы трансформации активности населения на рынке труда проявились в неоднозначности социальных последствий как снижения, так и роста активности. Наряду с позитивными последствиями активизации (приобретение опыта, повышение квалификации, конкурентоспособности рабочей силы, увеличение доходов, улучшение материального положения населения; сокращение безработицы, улучшение общей социально-экономической, политической и психологической ситуации и др.) выявлены негативные последствия, возникающие при использовании деструктивных стратегий социальной активности. К таким последствиям относятся ухудшение здоровья и других составляющих качества жизни, связанных с режимом труда и отдыха, сокращение продолжительности жизни и рост смертности в трудоспособном возрасте, снижение стабильности и качества института семьи и др. В заключение систематизированы результаты анализа тенденций трансформации социальной активности россиян на рынке труда и специфики их проявления в условиях неблагополучия жизненного пространства. Автор делает вывод о том, что выделенные тенденции, во-первых, совпадают с общей динамикой и «обликом» трансформационных процессов российского общества и, во-вторых, отражают специфику процессов активности на рынке труда, связанных с качественным изменением ее структурных компонентов, факторов и результатов.
В п. 4.2 «Современные факторы трансформаици активности россиян на рынке труда» проведен анализ социально-экономических, социально-политических, демографических, территориальных и социально-психологических факторов и механизмов, оказавших влияние на трансформацию активности россиян на рынке труда. Наряду с общероссийскими факторами трансформации активности населения, связанными с переходом к рынку, выделены факторы регионального и локального уровней (на примере рынка труда проблемного агропромышленного региона и сельского рынка труда). Проведен дифференцированный анализ мотивации и других факторов активности по группам наемных работников, работодателей самозанятых, безработных. Установлено, что ведущую роль в мотивации активности в условиях трансформации играют материальные мотивы, на втором месте находятся стимулы самореализации и саморазвития, на третьем - влияние социальных сетей. Выявлено решающее значение материальных мотивов для групп наемных работников, безработных, самозанятых и руководителей малых предприятий; представители среднего бизнеса определили ведущим мотивом самореализацию и саморазвитие. В условиях неблагополучия жизненного пространства важную роль социального амортизатора в процессах социально-экономической адаптации играют социальные сети. Изучены российские и региональные тенденции и особенности формирования и использования доходов населения как фактора трансформации активности населения на рынке труда. К тенденциям относятся падение реальных доходов и покупательной способности до конца 1990-х гг., сокращение трудовых и рост предпринимательских доходов в общей структуре доходов населения, рост бедности и резкое усиление социальной дифференциации, в том числе по доходам работников различных отраслей,
профессионально-квалификационных категорий, жителей различных территориальных общностей. Современными особенностями формирования и использования доходов населения являются низкий уровень оплаты труда и социальных трансфертов, затрат на рабочую силу, высокий уровень бедности и расслоения населения, в том числе занятого. В условиях неблагополучия жизненного пространства данные процессы приобретают более острый характер. Диссертантом сделан вывод об определяющей роли социально-экономических и социально-политических факторов в трансформации процессов активности, особое значение в рассматриваемых процессах играют факторы макроуровня как общероссийские, так и региональные. Среди факторов микроуровня наиболее значимыми являются ситуация на локальном рынке труда, социально-экономическое положение и мотивация населения.
В п. 4.3 «Социальные эксклюзии на сельском рынке труда и их воздействие на активность населения» представлены результаты дифференцированного анализа ситуации и состояния социальной эксклюзии на сельском рынке труда по социальным группам, различающимся статусом занятости, материальным положением, территориальными, демографическими и другими характеристиками. Дана оценка масштабов и глубины социальной эксклюзии, исследованы ситуации социальной эксклюзии в сфере занятости, оплаты и условий труда, социально-трудовых гарантий. В условиях социальной трансформации общества и неблагополучия жизненного пространства значительных масштабов достигли такие социальные эксклюзии на рынке труда, как безработица, бедность, неправовые трудовые практики, эксклюзия от информации (о трудовых правах, вакансиях, условиях труда и его оплаты), эксклюзия от сетей социальной безопасности и социального страхования. В рассматриваемый период не менее 2/3 респондентов находилось в ситуации социальной эксклюзии. Результаты исследования свидетельствуют о неблагополучном положении сельских жителей на рынке труда, массовых нарушениях их социально-трудовых прав, главным образом в сфере оплаты и условий труда. Это проявляется в низком уровне оплаты труда, значительных по масштабам ее задержках и высокой степени натурализации, сверхнормативной физической тяжести труда, отсутствии условий для профессионального роста и повышения квалификации, компенсаций при производственных травмах и за работу во вредных условиях, за сверхурочность и сокращенный отпуск, а также в отказе в его предоставлении, отсутствии «социального пакета» (медицинского полиса и пенсионного страхования, выплат по больничным листам), что в конечном счете приводит к разрушению трудовой и инновационной мотиваций и формирует высокий уровень бедности. Значительные нарушения встречаются при трудоустройстве и увольнении с предприятия и при регистрации безработных (прием на работу без оформления документов, увольнение слабозащищенных работников, задержки по выплате пособия по безработице и др.), что отражается на высоком уровне реальной и скрытой безработицы. Выявлены региональные особенности проявления социальной эксклюзии и специфика активности селян на рынке труда в условиях социальной эксклюзии. Определены факторы и механизмы формирования и преодоления социальной эксклюзии на рынке труда, а также выигрышные и про-
33 I —С ■АДЦЦАЛМЩ
игрышные стратегии активности. На активность населения на сельском рынке труда значительно влияют социально-экономические (доходы, уровень образования и квалификации, отраслевая принадлежность занятия, статус занятости), социально-демографические (пол, возраст) и территориальные характеристики населения (статус села - места жительства, его людность, близость к городам). В условиях трансформации, развития рыночных отношений усиливается взаимосвязь активности населения и социальных эксюпозий на сельском рынке труда. Группы населения, реализующие конструктивные и инновационные стратегии социально-экономической и социально-политической активности (организация и развитие бизнеса, эффективная интенсификация труда, поиск основной работы, дополнительная занятость, трудовая миграция, требование повышения заработной платы и регулярности ее выплат), имеют более высокие доходы, в меньшей степени подвержены риску социальной эксклюзии либо преодолели такую ситуацию. Социально-экономическая активность общественных групп, находящихся в ситуации эксклюзии, характеризуется реализацией преимущественно традиционных и отчасти деструктивных стратегий адаптации к новым экономическим условиям (занятость в семейном крестьянском хозяйстве, батрачество и другие виды неформальной занятости). Обоснована взаимозависимость между состоянием и ситуациями эксклюзии на рынке труда, в первую очередь такими, как длительная безработица и бедность. Определены масштабы и глубина состояния эксклюзии, изучены социально-психологические особенности ее проявления, описан социальный портрет эксклюзанта. В состоянии и различных ситуациях эксклюзии находятся около 20% сельских жителей. К эксклюзантам относятся бедные или низкооплачиваемые работники, безработные длительный срок и из бедных семей, женщины, неквалифицированные работники с низким уровнем образования, занятые в сельском хозяйстве, молодежь (до 25 лет) и представители старшего трудоспособного возраста (преимущественно старше 50 лет), жители малых периферийных сел, а также злоупотребляющие алкоголем. Представители этих категорий населения чаще находятся в неблагополучном психосоциальном состоянии (в состоянии напряжения либо, напротив, апатии, равнодушия ко всему). Они, как правило, не способны решить проблемы своей занятости и доходов без помощи государства и других субъектов социальной политики, а также без коллективной взаимопомощи, развитых социальных сетей. В заключение автор делает вывод об ухудшении положения населения на сельском рынке труда, связанном с расширением масштабов, обострением существовавших и возникновением новых форм социальной эксклюзии. Установлена зависимость масштабов и остроты ситуаций и состояния социальной эксклюзии от благополучия жизненного пространства (в том числе о более значительном проявлении эксюпозий на сельском рынке труда в сравнении с городским). Обосновано, что определяющими механизмами формирования социальных эксюпозий на рынке труда являются социально-экономическая политика и социальная активность.
В п. 4.4 «Процессы формирования и использования социально-экономических сил современного российского общества как потенциала социальной активности на рьщке труда» на основе концепции жизненных
I ».■»•/<,-.»н .•С"»
1 т ** 1
сил и жизненного пространства (человека, социальной группы, общества) проанализированы процессы трансформации социально-экономических сил российского общества (социальных групп, организаций и человека) как потенциала социальной активности на рынке труда. Выделены особенности формирования среднего класса, экономической элиты (финансово-промышленных групп, финансовой олигархии, представителей малого и среднего бизнеса как важнейших составляющих социально-экономических сил общества. На основе анализа силы связей и пропорциональности элементов социально-экономической сферы дана характеристика процессов взаимодействия социально-экономических сил социальных групп и организаций в трансформационный период. Представлена оценка изменения социально-экономического потенциала российского общества за рассматриваемый период и его современного состояния (фондового, инновационного и интеллектуального, трудового и др.), исследованы особенности использования трудового потенциала и социально-экономических сил в сфере труда и занятости. Дана оценка резервов использования социально-экономических сил и потенциала, в том числе трудового потенциала. Выделены показатели и проведен анализ конечных результатов использования социально-экономических сил и потенциала. В результате анализа автор пришел к выводу, что трансформационные процессы в российском обществе привели к значительной дифференциации социально-экономических потенциалов и сил на рынке труда, ухудшению государственного и социального контроля их формирования и использования. В условиях катастрофического падения уровня жизни, сокращения рабочих мест и их доходности в 1990-х гг. для значительной части населения, в первую очередь для бедных, характерно перераспределение социально-экономических сил из крупных организационных форм реальной экономики в малую неформальную экономику, в том числе домохозяйство. Такое перераспределение привело к снижению производительности совокупного общественного труда и значительным потерям жизненных сил «совокупного человека» в социально-трудовой сфере, социально-экономических сил общества в целом. Максимальные оценки неэффективности использования социально-экономических сил зафиксированы в 1998 г. С конца 1990-х гг. происходят процессы неустойчивой стабилизации в формировании и реализации социально-экономического потенциала, его частичного восстановления и в отдельных случаях наращивания, более эффективного применения социально-экономических сил и использования имеющегося их резерва.
В заключение сделан вывод о противоречивости и разнонаправленно-сти процессов формирования социально-экономических сил российского общества в годы реформ как потенциала активности населения на рынке труда. Выявлены проблемы, свидетельствующие о неэффективном использовании социально-экономического потенциала и сил российского общества: не сформирован устойчивый и многочисленный средний класс, продолжается процесс социальной поляризации общества, в проблемных регионах по-прежнему растет бедность населения, недостаточно эффективно развивается малый бизнес, значительно сократилась и продолжает уменьшаться инновационная составляющая социально-экономического потенциала российского
общества. Выделены вероятные тренды активности на рынке труда и ее факторов в постгрансформационный период К ним относятся: дальнейший рост потенциальной социально-экономической активности населения; развитие экстенсивных форм активности, гибких форм занятости, интенсификация труда; увеличение дифференциации социально-экономической и социально-политической активности; повышение роли дохода и материального положения населения как фактора социальной активности; увеличение рационализации социально-экономических действий; рост группового, классового осознания интересов работодателей и наемных работников как акторов рынка труда.
В пятом разделе «Структурно-институциональные проблемы и перспективы современной социальной политики как регулятора активности россиян на рынке труда» рассмотрена социальная политика в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв., описаны особенности ее трансформации, современные направления и технологии в сфере регулирования активности населения на рынке труда, дана оценка эффективности, выявлены проблемы и перспективы совершенствования социальной политики в данной сфере. В п. 5.1 «Современные процессы трансформации социальной политики в России» исследованы общероссийские процессы трансформации социальной политики 1990-х гг. на основе анализа изменения ее структурных компонентов и форм. Установлено, что в рассматриваемый период социальная политика государства характеризовалась отсутствием единой концепции и при этом непоследовательной, неполной и противоречивой реализацией либеральной, консервативной и патерналистской моделей в их современных формах. Проанализировано, как менялись в годы реформ целевые установки государства, отраженные в нормативно-правовых документах на федеральном и региональном уровнях, и каковы современные особенности декларированной социальной политики, ее приоритеты, ограничения и недостатки. На основе сравнительной характеристики декларируемых целей социальной политики 1980-х и 1990-х гг. установлено изменение ее принципов и средств, связанное с усилением дифференцированного подхода к регулированию социальной сферы и адресности социальной защиты, социальной стандартизацией, развитием страховых принципов, приоритетностью активизации экономического поведения и инициатив по сравнению с социальной поддержкой, формированием многоканального финансирования и др. Трансформационные процессы в социальной политике России выразились в смене одних направлений и появлении новых (переход от политики обеспечения полной занятости к политике эффективной занятости, формирование политики регулирования рынка труда), изменениях значимости и характера взаимодействия акторов политики. Динамика ролей и характера взаимодействия акторов в 1990-х гг. проявилась в повышении значимости регионального и муниципального уровней, негосударственных структур, развитии технологий и форм их взаимодействия. В заключение подытожены результаты анализа трансформации социальной политики в России в конце XX - начале XXI вв., связанные с изменением ее целей и приоритетов, функций, акцентов в уровнях реализации, расширением направлений, модернизацией методов, средств и форм, значимостью акторов.
В п. 5.2 «Основные направления и технологии социальной политики как механизма регулирования активности россиян» проведен анализ современных направлений и технологий социальной политики как регулятора активности россиян на рынке труда, выявлены особенности и тенденции регулирования активности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях и на уровне предприятий. К позитивным особенностям относятся усиление принципа адресности в получении социальных льгот в социально-трудовой сфере и создание условий для роста социальной активности, выражающееся в предоставлении свободы выбора мест приложения труда и способов зарабатывания, определения работодателями форм и размеров заработной платы наемных работников, в развитии технологий социально-экономического и социально-политического взаимодействия акторов рынка труда. Негативными особенностями регулирования являются значительное снижение социальных гарантий экономически активного населения, преобладание пассивных методов регулирования занятости, отсутствие механизмов, препятствующих возникновению и росту задержек оплаты труда, несовершенный механизм индексации заработной платы и других доходов населения в условиях инфляции, неэффективная система государственного контроля над процессами занятости и формирования доходов. В работе проанализированы направления и технологии регулирования активности населения на рынке труда, определены особенности их реализации в проблемном агропромышленном регионе (на примере Алтайского края) и на уровне предприятия. Специфика проблемных регионов заключается в особом внимании к технологиям и инструментам бюджетной и ценовой политики, в том числе к сокращению задолженности по выплате заработной платы и социальных трансфертов, субсидированию и квотированию рабочих мест, более интенсивному развитию адресности в социальной помощи и обслуживании, регулированию цен на товары «потребительской корзины», поддержке занятости в личном подсобном хозяйстве. Эффективными современными мерами по регулированию сельского рынка труда являются государственная поддержка рабочих мест, содействие трудоустройству населения, предпринимательству и самозанятости (в том числе в семейных крестьянских хозяйствах), целевая поддержка сельского хозяйства и сельхозпроизводителей, организация общественных работ, временной и сезонной занятости, профориентация и профессиональное обучение населения. К наиболее эффективным технологиям и инструментам регулирования сельского рынка труда относятся микрокредитование, лизинг, госзаказ, закуп продукции семейных крестьянских хозяйств. Среди проблем, тормозящих реализацию эффективных мер политики, выделены ухудшение финансово-экономического положения агропромышленного комплекса (снижение его производственного потенциала, значительный износ материально-технической базы сельскохозяйственного и других видов производства на селе, высокие цены на материально-технические ресурсы и др.), деградация социальной сферы, консервация неэффективных рабочих мест при недостатке высококвалифицированных руководителей и специалистов. Выявлена необходимость мониторинга развития рынка труда, положения и процессов активности различных групп населения на рынке труда. Такой мониторинг создает основу
для качественной оценки формирования и использования рабочей силы, перспективной потребности в ее отдельных профессионально-квалификационных категориях. Исследованы направления и технологии социально-политической активности работодателей на рынке труда в годы реформ, особенности их социальной политики на предприятиях. Автором сделан вывод о повышении социально-политической активности и роли российских работодателей в регулировании условий и оплаты труда, занятости и социальной поддержке наемных работников. В то же время на предприятиях произошло кардинальное сокращение многих видов деятельности социального характера, значительно увеличилась отраслевая и профессионально-квалификационная дифференциация социальной поддержки работников. Активность работодателей в кадровой и других составляющих социальной политики во многом определялась финансово-экономическим положением предприятия, качеством основных фондов и наличием оборотных средств. В работе охарактеризованы субъект-но-технологические формы социальной политики (лоббирования, социального партнерства и др.). Выявлены основные субъекты, цели и формы лоббирования на федеральном и региональном уровнях, факторы, стимулирующие и препятствующие развитию цивилизованных форм лоббирования в России. В заключение автор обобщает результаты изучения направлений и технологий, позитивных и негативных тенденций и особенностей регулирования активности населения на рынке труда, динамики ролей и взаимодействия акторов социальной полигики. Подчеркивается значимость социальной политики и самоорганизации населения в регулировании сельского рынка труда.
В ги 5.5 «Оценка эффективности и перспективы совершенствования социальной политики как регулятора активности населения» дана оценка эффективности социальной политики по регулированию активности населения на рынке труда (на основе выделенных подходов, критериев и характеристик), выявлены ее проблемы и перспективные направления. Современная государственная политика регулирования рынка труда в России отличается сравнительно низкой эффективностью на всех уровнях государственного и муниципального управления, незавершенностью институциональных преобразований и земельных реформ. Анализ направлений, технологий и результативности социальной политики позволил выявить проблемы регулирования активности населения на рынке труда. К ним относятся: недостаточно эффективное использование бюджетных средств, направляемых на мероприятия активных политик занятости; низкий уровень поддержки отечественного производителя и малого предпринимательства (особенно в сельском хозяйстве); несовершенство федеральной и региональных нормативно-правовых баз и др. Участие государственной службы занятости в процессах регулирования рынка труда проявляется преимущественно не в стимулировании создания новых рабочих мест, эффективной переподготовке кадров с учетом потребностей экономики, а сводится к оказанию материальной помощи безработным.
В работе сделан важный вывод о том, что в условиях отсутствия целостной концепции социальной политики трансформационные процессы российского общества привели к формированию массовых неэффективных и деструктивных стратегий активности населения на рынке труда. Выделены
конкретные направления и технологии совершенствования социальной политики, в том числе формируемой и реализуемой в условиях неблагополучия жизненного пространства (на рынке труда проблемного агропромышленного региона и на сельском рынке труда). Современная модель социальной политики должна быть сориентирована на переход от преимущественно пассивных мер по содействию занятости к активным, на развитие социального партнерства и других инновационных механизмов активной адаптации рабочей силы, формирование у наемных работников стратегии защиты собственных интересов. Переход к активной политике регулирования рынка труда означает регулирование не только предложения труда (путем экономического стимулирования занятых, профессиональной подготовки и переподготовки кадров, востребованных на рынке труда, материальной поддержки безработных, создания благоприятных условий для развития малого предпринимательства и самозанятости др.), но и в значительной мере спроса на него (посредством субсидированной занятости и других форм целевой поддержки рабочих мест, организации общественных работ и временной занятости, формирования эффективных систем налогообложения и кредитования, ценовой политики для становления эффективного предпринимателя и работодателя, создания социальных рабочих мест). Важнейшим направлением совершенствования социальной политики по регулированию активности населения на рынке труда является создание условий для развития локальных сообществ на основе формирования новой экономической и политической культуры, стратегии взаимопомощи и коллективного выживания. Создание условий для развития локального сообщества сопряжено с использованием современных технологий регулирования процессов социально-экономической и социально-политической активности, самоорганизации людей. Для повышения эффективности регулирования рынка труда особое внимание требуется уделить регулированию неформального сектора экономики, особенно в сельской местности. В заключение раздела автор подводит итоги анализа проблем и направлений совершенствования социальной политики как регулятора активности населения на рынке труда, в том числе формируемой и реализуемой в условиях неблагополучия жизненного пространства, формулирует концептуальные положения социальной политики по эффективному регулированию процессов социальной активности населения на рынке труда.
В заключении диссертации представлены основные результаты и выводы, полученные в ходе исследования, обозначены перспективы его дальнейшего развития.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Монографии
1. Экономика и энергетика Алтайского края: тенденции и перспективы развития. - Барнаул, 2004. - 586 с. (48 пл. в соавт. с А.Я. Троцковским и др., авторский вклад - 2,6 пл.)
2. Экономическая активность населения на рынке труда и социальная политика России: трансформационные процессы на рубеже ХХ-ХХ1 вв. : монография. - Барнаул, 2003. - 308 с. (19,3 пл.)
3. Региональная социальная политика: особенности трансформации и направления развития. - Барнаул, 2002. - 234 с. (17,8 п.л. в соавт. с С.И. Григорьевым и др., авторский вклад - 5,9 п.л.)
4. Социально-экономические аспекты реформирования в Алтайском крае в 90-е годы. - Новосибирск, 2001. - 248 с. (15,5 п.л. в соавт. с А.Я. Троцковским и др., авторский вклад - 1,3 пл.)
5. Экономическое поведение населения агропромышленного региона в годы реформ: стратегии и механизмы формирования. - Барнаул, 2001. - 304 с. (18,6 пл. в соавт. с J1.B. Родионовой и др., авторский вклад - 7,5 пл.)
6. Жизненные силы человека: социальная метатеория или виталистская социологическая парадигма. - Барнаул, 2000. - 248 с. (16,5 п.л. в соавт. с С.И. Григорьевым и др., авторский вклад - 1,3 пл.)
7. Современное понимание жизненных сил человека: от метафоры к концепции. - М., 2000. - 242 с. (15,1 п.л. в соавт. с С.И. Григорьевым и др., авторский вклад - 1,2 пл.)
8. Современное общество и личность в социологии жизненных сил человека. - Барнаул, 1999. - Т. 2. Ч. 2. - 141 с. (11,8 п.л. в соавт. с С.И. Григорьевым и др., авторский вклад - 2,8 п.л.)
9. Основные тенденции социально-экономического развития Алтайского края в годы радикальных реформ. - Барнаул, 1997. - 345 с. (21,6 пл. в соавт. с А.Я. Троцковским и др., авторский вклад - 5,6 пл.)
10. Приватизация в Алтайском крае: состояние и социально-экономические последствия. - Барнаул, 1997. - 210 с. (13,1 пл. в соавт. с А.Я. Троцковским и др., авторский вклад - 2,2 пл.)
11. Социально-территориальная структура региона: диагностика и регулирование развития. - Деп. в ИНИОН РАН №52075 от 25 ноября 1996 г.- 214 с. (14,7 п.л. в соавт. с А.Я. Троцковским, авторский вклад - 11,0 п.л.)
12. Экономические реформы в Алтайском крае (на примере рынка труда). - Барнаул, 1996. - 192 с. (11,9 п.л. в соавт. с А.Я. Троцковским и др., авторский вклад - 2 пл.)
Статьи в сборниках и периодических изданиях
13. Социальная активность населения на рынке труда: к исследованию феномена // Сибирский социол. вестник. - 2004. - №1. - С. 14-25. (0,8 пл.)
14. Экономическое поведение населения и социальные эксклюзии на сельском рынке труда // Социальная политика: реалии XXI века. - М., 2004. - Вып. 2. -С. 160-196. (1,4 пл. в соавт. с З.И. Калугиной и др., авторский вклад - 0,5 пл.)
15. Сельский рынок труда в Алтайском крае: ситуация, перспективы, политика на региональном и муниципальном уровнях // Муниципальный мир. - 2003. -№5. - С. 83-92. (0,8 пл. в соавт. с И.Ю. Муроновой, авторский вклад - 0,7 пл.)
16. Социальная политика трансформирующегося общества: неклассические подходы социологического анализа // Неклассическая социология в современной России: накопление методологического потенциала и технологических возможностей. - М.; Барнаул, 2003,- С. 171-181. (0,7 пл.)
17. Социально-экономические и социально-политические факторы и механизмы формирования активности сельского населения на российском рынке труда // Изв. Алт. гос. ун-та. - 2003. - №2. - С. 87-94. (0,7 пл.)
18. Теоретические основы социальной политики как объекта социологической науки // Перспективные направления развития теоретической социологии в России рубежа XX-XXI веков. - Москва; Барнаул, 2003. - С. 337-347. (0,7 п.л.)
19. Виды и формы экономического поведения россиян в период реформ: теоретические подходы и опыт регионального исследования // Изв. Алт. гос унта. - 2002. - №2 (24). - С. 27-32. (0,8 п.л.)
20. Современные направления и технологии активизации экономического поведения населения агропромышленного региона // Сибирский социол. вестник. - 2002. - №2. - С. 207-214. (0,7 пл. в соавт. с И.Ю. Муроновой, авторский вклад - 0,6 пл.)
21. Стратегии экономической активности населения агропромышленного региона II Образование и соц. развитие региона. - 2002. - №1-2. - С. 38-47. (0,9 пл.)
22. Экономическое поведение бедных слоев населения проблемного региона и социальная политика // Образование и соц. развитие региона. - 2002. -№3-4. - С. 22-27. (0,9 пл.)
23. Сфера доходов населения и социальная политика: российские тенденции периода реформ // Образование и соц. развитие региона. - 2001. - №3-4. -С. 48-52. (0,8 пл.)
24. Экономические парадоксы социальной справедливости в российском обществе // Образование и соц. развитие региона. - 2001. - №1-2. - С. 45-51. (0,6 пл.)
25. Экономическое поведение низкодоходных групп населения агропромышленного региона: стратегии и проблемы активизации // Вестник алтайской науки: проблемы социологии и психологии. - 2001. - №1. - С. 54-59. (0,6 пл.)
26. Региональные особенности формирования и реализации социальной политики в 90-х годах (на примере Алтайского края) // Социальная работа : спецвыпуск журнала «Образование и соц. развитие региона». - Барнаул, 2000. -С. 65-81.(1 пл.)
27. Социальная политика России в 90-х гг.: региональные особенности регулирования доходов населения // Изв. Алт. гос. ун-та. - 2000. - №2. - С. 29-34. (0,8 пл.)
28. Современные процессы формирования и использования доходов населения российского региона в свете проблем устойчивого развития // Изв. Алт. гос. ун-та. - 1999. - №2. - С. 12-18. (0,8 пл.)
29. Социальные технологии регулирования доходов населения России 90-х гг.: федеральный уровень и уровень региона как субъекта Федерации // Актуальные проблемы социологии, психологии и социальной работы. - Вып. 7: Феноменология и социальные технологии. - Барнаул, 1999. - С. 196-212. (1,1 п.л.)
30. Динамика развития социальной сферы алтайского села // Социол. ис-след. - 1997. - №12. - С. 56-61. (0,8 п.л. в соавт. с А.Я. Троцковским, авторский вклад - 0,4 пл.)
31. Условия и охрана труда: социально-экономические аспекты // Регулирование экономики: методы государства и методы рынка : сб. науч. тр. - Барнаул, 1997. - Вып. 2. - С. 22-27. (0,4 п.л.)
32. Дифференцированный анализ локальных рынков труда Алтайского края: методические положения и результаты // Образование и соц. развитие региона. - 1996. - №1. - С. 50-55. (1,2 пл. в соавт. с Е.В. Ситниковой, авторский вклад - 0,8 пл.)
Тезисы докладов
33. Положение, мотивация и поведение бедных на сельском рынке труда// Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов : мат. 2-й меж-
регион, науч.-практ. конф. 30 сент.-1 окт. 2004 г. - Бийск, 2004. - С. 24-32. (1 п.л. в соавт. с Ю.В. Сергиенко, авторский вклад - 0,9 п.л.)
34. Экономическое поведение населения и социальные эксклюзии на сельском рынке труда // Региональные проблемы социально-экономического развития АПК : труды седьмой междунар. науч.-практ. конф. НАЭКОР (21-22 мая 2003 г.). -Барнаул, 2003. - Вып. 7. Т. 2. Ч. 2. - С. 158-169. (0,7 п.л. в соавт. с Л.В. Родионо-вой и др., авторский вклад - 0,2 пл.)
35. К вопросу о социально-экономической справедливости российского общества // Жизненные силы славянства на рубеже веков и мировоззрений : мат. междунар. конгресса. - Барнаул, 2001. - Ч. II. - С. 208-215. (0,3 п.л.)
36. Особенности социальной политики в сфере формирования и использования доходов населения // Социальная политика и местное развитие : тез. междунар. науч.-практ. конф. - Кемерово, 2001. - С. 116-120. (0,3 п.л.)
37. Социально-экономические силы и социально-экономический потенциал российского общества И Жизненные силы славянства на рубеже веков и мировоззрений : мат. междунар. конгресса). - Барнаул, 2001. - Ч. I. - С. 77-82. (0,3 пл.)
38. Экономическая активность населения агропромышленного региона и проблемы ее регулирования // Управление человеческими ресурсами: регион, территория, организация : тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2001.-С. 208-211.(0,4 пл.)
39. Доходы населения как фактор устойчивости развития общества: особенности формирования и использования // Проблемы устойчивого развития общества и эволюция жизненных сил населения Сибири на рубеже XX-XXI веков : тез. докл. междунар. конф. 15-19 декабря 1997 г. - Барнаул, 1998. - Т. 1. -С. 151-153.(0,3 пл.)
40. Russian's Economic Behavior at the Labour Market and Social Exclusion // The 6th Conference of the European Sociological Association "Ageing Society, New Sociology". Book of the Abstracts. - Mursia (Spain), 2003. - P. 365. (0,1 п.л.)
41. Russian's Economic Behavior at the Labor Market and Soda! Exclusion // Russian Sociology About Russian Society. Papers prepared by Russian sociologist to the ESA VI Conference / Ed. by V. Mansurov. - Moscow, 2003. - P. 131-135. (0,4 пл.)
42. Social Exclusions at the Russian Labor Market and Ways of Their Overcoming // 17th Asia-Pacific Social Work Conference "Peace, Justice and Social Work. A vision for Asia-Pacific in the 21st Century". Book of Abstracts. - Sasebo City (Japan), 2003.-P. 102.(0,1 пл.)
43. Transformation of Russian's Economic Behavior and Social Policy in the Period of Reforms // Altai Sociological School. - Barnaul, 2002. - P. 26. (0,1 пл.)
44. Economic behavior of poor Russian people and activation policies // Conference of the International Association of Schools of Social Work. Selected abstracts. -Montpellier, France, 2002. - P. 86. (0,1 пл.)
45. Income Disparities and Social Policy: Russia's Trends in the Period of Reforms // The 5th Conference of the European Sociological Association: Visions and Divisions: Challenges to European Sociology. Abstracts. - Helsinki,,2001. - P. 199. (0,1 пл.)
Подписано в печать 28.03.2005. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 120 экз. Заказ 115.
Издательство Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66
№-6946
РНБ Русский фонд
2006-4 4289