автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальный статус женщин трудоспособного возраста в современном российском обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Березовская, Галина Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ЖЕНЩИН ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Социальный статус женщин трудоспособного возраста: категориальный анализ.
1.2. Женщины трудоспособного возраста как особая социально-демографическая группа населения в социальной структуре общества.
1.3. Методы и техника исследования.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА ЖЕНЩИН ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.
2.1. Участие женщин в трудовой деятельности как основа её 71 статусной характеристики.
2.2. Профессиональная и образовательная составляющие социального статуса женщин.
2.3. Основные формы участия женщин трудоспособного возраста в политической и общественной жизни общества.
2.4. Качество семейно-брачных отношений как условие повышения социального статуса женщины трудоспособного возраста.
Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Березовская, Галина Валентиновна
Актуальность темы исследования. Женщины — особая социально-демографическая группа общества. Они составляют 53% населения Российской Федерации. Преобладающей и наиболее активной их частью являются женщины трудоспособного возраста. Они вносят неоценимый вклад в развитие всех сфер общественной жизни, занимая соответствующую позицию в социуме.
Конституция РФ 1993 г. провозгласила, что мужчины и женщины имеют равные права и равные возможности для их реализации. Это, естественно, предполагало повышение социального статуса. Однако демократические преобразования и экономические реформы не привели к ожидаемым результатам и не способствовали прогрессу в защите прав и свобод женщин. Наоборот, произошло снижение социального статуса женщин, в том числе в экономической сфере. Ныне многие женщины заняты в мелком частном бизнесе, в котором условия труда далеки от оптимальных. Усилилась тендерная асимметрия в связи с женской безработицей, увеличением разрыва в оплате труда мужчин и женщин, разрушительными процессами в социальной сфере. По-прежнему острой является проблема двойной нагрузки женщин - работа по специальности и выполнение хозяйственно-бытовой функции. Претерпел изменения статус женщин в семье, возросло количество социально-дезорганизованных и распадающихся семей, одиноких женщин.
Проблема социального статуса женщин тесно связана с формированием устойчивой базы демократии, включающей в демократический процесс всех без исключения членов общества, а значит и женщин. К сожалению, женщины в настоящее время оказались на обочине политической жизни: они слабо представлены как в законодательной, так и в исполнительной ветвях власти.
До сих пор в России нет правительственной комплексной программы борьбы с бедностью, не принят закон «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин», что осложняет сохранение полноценного социального статуса работающих женщин в современном российском обществе.
В настоящее время остается слабо изученным вопрос о положении женщин в регионах. Исследование общих закономерностей и особенностей жизнедеятельности женщин трудоспособного возраста в региональном аспекте позволит определить степень влияния социально-экономических, социально-политических и других условий на их социальный статус.
Анализ основных тенденций изменения социального статуса женщины, позволяет предложить перспективные стратегии, приоритеты, новые технологии и пути решения проблем, а также оптимальные средства и методы действий по ослаблению и снятию противоречий между интересами личности и общества, что также актуализирует обсуждаемую проблему.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблематики социального положения женщины, ее роли в обществе имеет длительную историю.
Начало разработки вопросов различия по признаку пола, статуса и места женщины в обществе и семье берет свое начало еще с античных времен. Первые общественные дебаты по поводу свойств, места, роли и возможностей женщин вели в основном мужчины - классики философской мысли (Платон, Аристотель, Фома Аквинский) [7; 29]. Ими в центр обсуждения ставилась биологическая природа женщины, определяющая ее сущность, характер, потребности и значение для общества. С XV в. к обсуждению данных вопросов подключаются учёные женщины. Первая женщина, которая написала о правах и достоинствах своего пола, была француженка Кристина де Пизан. В книге «Книге о Граде Женском», изданной в 1504 г., она защищала право женщин на образование и политическое влияние [170, с. 138].
Вопросы о статусе и роли женщины в обществе и семье, отношениях между полами рассматривались такими мыслителями, как К. Маркс и Ф. Энгельс, О. Конт и др.[194; 185]. Они акцентировали внимание на изучении социально-экономического статуса женщины как активного субъекта производственных отношений. Э. Дюркгейм связывал изменение положения полов с общественным разделением труда и развитием цивилизации [60].
А. Бебель, И. Кант, Ж.-Ж. Руссо, проанализировав роль женщины в историческом развитии общества, утверждали, что только активное участие женщины в борьбе за свое освобождение позволит добиться равноправия мужчины и женщины в государстве, обществе и семье [18; 74; 153].
С развитием философской и социологической мысли получил развитие феминизм, акцентирующий внимание на женской роли в обществе и семье. Социальное положение женщины и мужчины, причины их неравенства в обществе разрабатывались феминистками Олимпией де Гуж, С. де Бовуар, М. Уоллстоункрафт [212; 23; 226].
Одно из первых в российской социологии исследований социального статуса женщин было проведено под руководством Р.Г. Яновского в 1990 г. [198]. Тогда же в Москве состоялась первая в России международная конференция «Гендерные исследования: состояния и перспективы». Научно-исследовательский коллектив «ГАЛСИ» с 1990 г. стал проводить исследования социального положения женщин в России и в мире. Это явилось предпосылкой формирования в России эмпирической базы данных, где социальный статус женщин изучается учёными с различных позиций: семейного статуса; предпринимательства; социально-структурных изменений в обществе; дискриминации и насилия; включённости в рынок труда; материального положения; жизненных ценностей; конфликта ролей; карьеры.
Ряд аспектов социального статуса женщины и её роль в современном российском обществе нашли своё отражение в диссертационных трудах: Н.Р. Галиакберовой, С.М. Моор, Н.П. Романовой, Т.И. Кондря, A.JI. Францевой, Л.М. Эрдыниевой [38; 107; 148; 175; 78; 195].
Целое направление исследований с позиции тендерного подхода представлено в трудах таких авторов, как С.Г. Айвазова, O.A. Воронина, Е.А. Здра-вомыслова, С.М. Моор, Н.М. Римашевская [1; 37; 68; 108; 146].
Тендерные исследования, основывающиеся на социально— конструктивистском подходе, отражены в работах O.A. Ворониной, Е.А. Здравомысло-вой, A.A. Темкиной [36; 68; 167].
Другое направление тендерных исследований - изучение проблем семейных и профессиональных статусов мужчин и женщин, основанных на по-лоролевом подходе в рамках структурного функционализма и марксистской идеологии (А.И. Антонов, Г.Г. Силласте, Е.Р. Ярская-Смирнова, В.Н. Ярская) [5; 158; 200; 199].
Возможности сочетания женщиной профессиональных и семейно-бытовых функций, исследование положения женщины - матери в обществе нашли своё отражение в трудах Л.Ю. Бондаренко, С.И. Голода, Т.А. Гурко [25; 46; 55].
В отечественной истории проблема женщины на рынке труда стала изучаться в конце 80-х — начале 90-х гг. XX века, когда появились первые работы, отражающие тендерный аспект. Исследование рынка труда, изучение статусно-ролевых характеристик женского населения нашли освещение в работах Е.С. Балобановой, М.Е. Баскаковой, Н.М. Римашевской, С.Ю. Рощина, З.А. Хотки-ной [12; 14; 146; 221; 183].
Отдельное направление в изучении вопросов статуса женщины трудоспособного возраста связано с появлением трудов по женской безработице и представлено в трудах JI.B. Корель, И.К. Заславского, Е.Б. Мезенцевой [85; 66; 100]. Профессионально-образовательные составляющие карьеры явились предметом исследования И.О. Тюриной [227].
Не осталась без внимания проблема дискриминации женщин трудоспособного возраста, ее двойная занятость в семье и на производстве, снижение уровня и качества жизни, повышение материнской смертности (Е.С. Балобанова,
JT.C. Егорова, Е.Б. Мезенцева, O.A. Хасбулатова) [12; 179; 199]; рассматривается роль женщины в семейно-брачных отношениях (С.И. Голод) [46].
Проблема реализации прав женщин отражена в исследованиях C.B. По-лениной, Е.В. Кочкиной, И.И. Юкиной [129; 86; 196]. Вопросам демократизации общества, политическим аспектам жизнедеятельности женщин посвящена основная часть научных исследований Г.Г. Силласте, С.Г. Айвазовой, Е.А. Здравомысловой [224; 1; 68].
Среди работ, посвященных изучению социального статуса женщин, в условиях современной социально-экономической ситуации развития регионов России, следует отметить работы учёных Прибайкалья: Т.И. Кондря исследует жизненные стратегии женщин Сибири; O.A. Полюшкевич интересуют особенности развития женских организаций на территории Байкальского региона; A.A. Широбокова с группой единомышленников выпустила учебное пособие по тендерному анализу, который содержит темы, связанные с перспективами социально - ориентированного развития государства в случае соблюдения тендерного баланса [89; 135; 191].
Несмотря на издание значительного числа работ по данной проблеме, в социологии по-прежнему остается малоизученной тема социального статуса женщин трудоспособного возраста в современном российском обществе. Отсутствуют работы, в которых исследуются динамика и основные направления повышения социального статуса работающих женщин в контексте социально-экономического развития регионов России. Требует анализа положение женщины в семье, переживающей кризис в современном мире, ее влияние на гуманизацию формирующихся новых общественных отношений трансформирующегося российского общества.
Это определило специфику исследования и его методологическую основу.
Объектом исследования являются женщины трудоспособного возраста как особая социально-демографическая группа населения в современном российском обществе.
Предмет - социальный статус женщин трудоспособного возраста и основные тенденции его изменения.
Цель исследования: определить содержание и выявить основные тенденции изменения социального статуса женщин трудоспособного возраста в современном российском обществе в целом и Иркутской области в частности. Реализация указанной цели предполагала постановку и решение следующих приоритетных задач исследования:
- провести категориальный анализ понятия «социальный статус женщин трудоспособного возраста»;
- дать характеристику женщин трудоспособного возраста как особой социально-демографической группы населения в социальной структуре общества;
- определить содержание и динамику изменения социального статуса женщин трудоспособного возраста в современном российском обществе;
- выявить степень и виды участия женщин в трудовой, производственной деятельности;
- изучить профессиональную и образовательную составляющие социального статуса женщины;
- установить и проанализировать основные формы участия женщин трудоспособного возраста в политической и общественной жизни общества;
- обосновать необходимость укрепления семейно-брачных отношений как одно из базисных условий повышения социального статуса женщин трудоспособного возраста.
Положения, выносимые на защиту:
1. В современном российском обществе женщины трудоспособного возраста являются особой социально-демографической группой, социальный статус которых определяется их социальным положением, кругом прав и обязанностей, привилегий и свобод, независимо от их субъективных представлений, с учетом возрастного распределения и возможности участия в том или ином виде производства.
2. Повышение социального статуса женщин трудоспособного возраста позволяет осуществить переход женщин из статуса подчиненной социальной группы в статус активного субъекта — интеллектуальный, экономический, политический, социальный и культурный ресурс развития общества. Социологический анализ проблемы возможен с позиции интегративного подхода, отражающего содержание и динамику изменения социального статуса женщин трудоспособного возраста в контексте трансформации социальной структуры российского общества и его регионов.
3. В настоящее время положение женщин на рынке труда России следует характеризовать как кризисное. При схожем уровне и типе экономической и трудовой активности мужчин и женщин на протяжении жизненного цикла женщины продолжают трудиться в условиях горизонтальной и вертикальной сегрегации на рынке труда и получают в среднем меньшую заработную плату. Сегрегация по признаку пола в профессиональной сфере приводит к ограничению самореализации, феминизации бедности, ухудшению социального самочувствия, снижению социального статуса женщины.
4. Основными факторами, влияющими на социальный статус данной категории женщин, являются как внешние (социально-экономическая и социально-политическая ситуация в стране, региональный рынок труда, нормативно-правовая база, стереотипы в отношении мужчин и женщин, которые поддерживают тендерное неравенство в обществе), так и внутренние факторы (возраст, образование, профессиональная устойчивость и социальная мобильность личности).
5. Существуют многообразные формы участия женщин трудоспособного возраста в политической и общественной жизни российских регионов. В качестве приоритетных форм выступают вовлеченность в законодательные структуры, в систему государственного и муниципального управления, судебную систему; участие женщин в избирательных компаниях, общественно-политических объединениях, правозащитной деятельности.
6. В современном российском обществе усилилась тендерная асимметрия рынка труда и нисходящая социальная мобильность. Соответственно произошла переоценка ценностей семьи как социального института, его места и роли в социальных процессах. Необходимость укрепления семейно-брачных отношений выступает одним из базовых условий повышения социального статуса женщин трудоспособного возраста.
Теоретико-методологическая основа исследования. В процессе проведения исследования диссертант опирался на диалектический метод, общенаучные способы социального познания, а также концептуальные положения, отражающие динамику изменения социальной структуры современного общества и социального статуса женщин, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых, в значительной степени определяющих содержание и логику научного исследования.
В диссертационной работе применен интегративный подход к изучению социального статуса женщин трудоспособного возраста, опирающийся на стратификационный, институциональный и тендерный подходы.
Основу общенаучных методов составили системный, структурно-функциональный и сравнительный анализ, синтез, логический метод и обобщение.
Практическая реализация поставленных задач осуществлена посредством применения таких методов, как статистический анализ, анализ документов, вторичный анализ данных социологических исследований, анкетирование, экспертный опрос (интервьюирование) и анализ документов.
Вторичный анализ данных социологического исследования был проведён с целью более глубокого изучения проблемы повышения социального статуса женщины трудоспособного возраста. Применение метода вторичного анализа данных дало возможность интерпретировать данные других исследования с позиции авторского подхода.
В качестве методов анализа данных выступили причинный, факторный и типологический анализ. Статистическая обработка данных обеспечивалась на базе программы SPSS Statistic for Windows 17.0.
В качестве эмпирической базы исследования были использованы:
1) статистические данные, содержащие информацию о деятельности государственных, федеральных и региональных структур по решению социально-политических, правовых проблем формирования социального статуса женщин: данные Всероссийской переписи населения; отчётные материалы Госкомстата РФ и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области (Иркутскстата); государственной инспекции труда в Иркутской области; Вестника Центральной избирательной комиссии РФ; Центра конституционных исследований РФ;
2) данные анализа международных и нормативно-правовых документов, касающихся прав личности (Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод); федеральных и региональных нормативно-правовых актов, касающиеся вопросов социальной защиты женщин (Федеральные законы, Семейный кодекс);
3) результаты опроса по теме «Женская безработица в Иркутской области», проведённого с участием автора в 2007 г. в форме анонимного анкетирования. Совокупное число опрошенных составило 650 женщин в возрасте от 18 до 65 лет, зарегистрированных в Центрах занятости населения г. Иркутска, Ангарска, Усть-Илимска, Иркутского и Усть - Илимского районов. Отбор респонденток осуществлялся методом квотной выборки, где параметрами квоты выступали: пол, принадлежность к категории безработных и место жительства. При генеральной совокупности в 3901 чел. выборка составила 650 чел., ошибка выборки составила 3,4 % (далее по тексту - индекс: ЖБ-2007)1;
4) данные экспертного опроса (интервьюирование) «Социальный статус женщин трудоспособного возраста в региональном измерении», проведённого лично автором в 2009 - 2010 гг. в городах Иркутской области. В
1 Введено сокращение : «Женская безработица в Иркутской области» - ЖБ-2007. качестве экспертов выступили ведущие специалисты и руководители разных уровней, имеющие прямое отношение и специальные знания по вопросам жизнедеятельности женщин, профессиональный и исследовательский опыт, а также наиболее активные лидеры общественно-политических организаций. Число экспертов составило 25 чел. (далее по тексту - индекс: Э02010)1;
5) результаты вторичного анализа данных социологических исследований, в том числе:
- результаты исследования «Женщина новой России: какая она? Как живёт? К чему стремится?» (2002 г.), проведённого Институтом комплексных социальных исследований Российской академии наук в 12 территориально-экономических районах РФ, а также в городах Москве и Санкт-Петербурге. Общая численность двухступенчатой квотной выборки составила 1406 чел. (далее по тексту - индекс: ЖНР-2002)2[214];
- результаты исследования женщин - рабочих, занятых во вредных производствах: «Гендерное неравенство в трудовой сфере», проведённого AHO «Центр независимых социологических исследований» в 2008 году. Исследование проводилось на двух судостроительных предприятиях Санкт-Петербурга, с использованием качественной методологии, методом кейс-стадии (далее по тексту — индекс: ГНТС-2008) [211];
- результаты серии общенациональных репрезентативных опросов российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ) 1992 — 2008 гг. Начиная с 1994 г. выборка по каждой волне составляла 4000 домохо-зяйств (около 10000 индивидов). Использована вероятностная, стратифицированная, многоступенчатая территориальная выборка, репрезентативная на федеральном уровне. Мониторинг проводился Институтом социологии РАН, Исследовательским центром «Демоскоп», ГУ - Высшей школой экономики и Университетом Северной Каролины в Чепел Хилле (США) (далее по тексту -индекс: ДСЭПН-2008) [57];
1 Введено сокращение : экспертный опрос «Социальный статус женщин трудоспособного возраста в региональном измерении» - 30-2010.
2 Введено сокращение: «Гендерное неравенство в трудовой сфере» - ГНТС-2008. результаты комплексного социологического исследования по определению состояния гражданского общества в Иркутской области, проведённого социологической лабораторией региональных проблем и инноваций Иркутского государственного университета, под руководством д-ра социол. наук, проф. Т.И. Грабельных в ноябре — декабре 2008 г. В исследовании использовалась региональная репрезентативная выборка, объём выборочной совокупности составил 1100 чел., статистическая погрешность не превышает 3%. Из них 490 чел. мужчин, что составляет 44,5% от общего числа опрошенных и 610 женщин (соответственно, 55,6%) (далее по тексту — индекс ГО-20081) [49];
- результаты выборочного обследования «Семья и рождаемость», проведённого Росстатом в сентябре-октябре 2009 г.Опрос проводился в. 30 субъектах Российской Федерации, представляющих все федеральные округа. Всего было опрошено 1999 человек, в т.ч. 1118 женщин и 881 мужчин. Опрашивались как супруги (881 супружеская пара), так и незамужние матери (237 чел.). Общее количество семей, в которых проводился опрос, составило 1118. Среди всех опрошенных респондентов городские жители составили 71,4%, сельские - 28,6%; по супружеским парам - соответственно 71,0% и 29,0%; по незамужним матерям — 74,3% и 25,7%. Почти половина опрошенных замужних женщин (49,3%) находились в возрасте 25 - 34 года (далее по тексту - индекс: СиР-2009)2[223];
6) так же были использованы научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчётов, материалов научно-практических конференций, семинаров, информация глобальной информационной сети по тендерной тематике.
Научная новизна результатов исследования определяется совокупностью поставленных автором задач по определению социального статуса женщин трудоспособного возраста в современном российском обществе:
1 Введено сокращение: Доклад общественной палаты о состоянии гражданского общества — ГО- 2008.
2 Введено сокращение «Семья и рождаемость». — СиР- 2009.
- уточнено понятие социальный статус женщин трудоспособного возраста и обоснован интегративный подход к проблеме изменения социального статуса женщин трудоспособного возраста;
- доказано, что место женщин в стратификационной структуре современного российского общества детерминируется в первую очередь её включённостью в трудовую деятельность;
- выявлены содержание и основные направления изменения социального статуса женщин трудоспособного возраста в России в целом и Иркутской области в частности;
- определена степень женской занятости и женской безработицы на рынке труда России и Иркутской области, в том числе обоснованно, что занятость женщин напрямую связана с проведением эффективной политики государства, которая формирует определённые регуляторные рамки тендерного разделения труда и тендерных практик;
- проведён дифференцированный анализ профессиональной и образовательных составляющих социального статуса женщин трудоспособного возраста;
- установлено, что одними из основных форм участия женщин трудоспособного возраста в политической и общественной жизни общества преимущественно являются такие формы участия как выборы в органы власти разного уровня, некоммерческом секторе, правозащитной деятельности, что свидетельствует об активизации тендерного ресурса;
- обоснована необходимость укрепления семейно-брачных отношений как одного из основных условий повышения социального статуса женщин трудоспособного возраста.
Научно-практическое значение исследования определяется предложениями автора по повышению социального статуса женщин, укреплению демократических институтов, среди которых особое место должны занять звенья национального механизма, включая институциональные формы тендерного мониторинга, контроля и управления.
Теоретические положения работы могут послужить новой базой для расширения методологического поля дальнейших исследований по проблемам динамики и повышения социального статуса женщины трудоспособного возраста
Выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы при создании программ, ориентированных на преодоление тенденций феминизации бедности и безработицы, долгосрочных программ по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе как федерального, так и регионального уровней.
Материалы диссертационного исследования могут найти свое применение в процессе преподавания социологии, философии, феминологии в учреждениях высшего и средне-специального образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.
Апробация результатов диссертационного исследования и их практическая реализация. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии и политологии Бурятского государственного университета.
Материалы и теоретические выводы диссертации вошли в доклады и сообщения автора на международных конгрессах, съездах, межрегиональных, областных и городских научно-практических конференциях, форумах, таких как «Женщины нового Прибайкалья! Сохраним жизнь, семью, будущее!» (Иркутск, 2006); «Трудовые права женщин: тендерное неравенство и пути его преодоления. Передовой опыт Канады» (Иркутск, 2008); «Развитие человеческого потенциала Байкальского региона: Приоритеты развития Сибири и Дальнего Востока: женский взгляд» (Иркутск, 2008); «Интеллигенция и проблемы национальных отношений» (Улан-Удэ, 2008); «Женщины и власть» (М., 2008); «От «женского вопроса» к тендерным исследованиям (140 лет работе Джона Милля «О подчинении женщины»)» (Владивосток, 2009).
Основные положения диссертации изложены в 14 научных публикациях общим объемом 4,7 п. л., в том числе в 4 реферируемых изданиях.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения; двух глав, содержащих семь параграфов; заключения; списка литературы, включающего 226 наименований, и пяти приложений. Общий объем работы 215 машинописных страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный статус женщин трудоспособного возраста в современном российском обществе"
Выводы по второй главе.
1. По результатам проведённых исследований выявлено, что трудовая деятельность является основной характеристикой социального статуса женщин трудоспособного возраста в современном российском обществе. Установлено, что современный российский рынок труда формируется в условиях, когда элементы его самонастройки - цена рабочей силы, уровень душевого потребления населения - не приведены в соответствие со стоимостью рабочей силы, что уже изначально деформирует такие важные компоненты труда, как спрос и предложение. Падение жизненного уровня увеличило потребность населения в рабочих местах. В результате «давление» трудового потенциала на рынок труда в последние годы имело тенденцию к росту и повлияло на женскую занятость. Произошло «вытеснение/замещение» женских кадров мужскими, «выдавливание» женщин в низкодоходные секторы неформальной занятости, что является одним из важных свидетельств ухудшения положения женщин на рынке труда.
2. Определены факторы влияющие на изменение социального статуса женщин трудоспособного возраста в контексте его профессиональной и образовательной составляющих. Даны качественные характеристики структуры и факторов профессиональной сегрегации. Установлено, что дискриминация по признаку пола проявляется не только в ограничении возможностей профессионального и карьерного роста, женской занятости и трудоустройства, в оплате труда, а также в общественно - политической сфере.
3. Установлено, что существует многообразные формы участия женщин трудоспособного возраста в общественной и политической жизни общества. В качестве приоритетных форм выступают: вовлеченность в законодательные структуры, в систему государственного и муниципального управления, судебную систему; участие женщин в избирательных компаниях, общественно-политических партиях, правозащитной деятельности, что свидетельствует об активизации тендерного ресурса.
4. В современном российском обществе усилилась тендерная асимметрия рынка труда и нисходящая социальная мобильность. Соответственно, произошла переоценка ценностей семьи как социального института, его места и роли в социальных процессах. Обоснована необходимость укрепления семейно — брачных отношений как одного из базовых условий повышения социального статуса женщин трудоспособного возраста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам теоретических и эмпирических исследований, мы пришли к следующим выводам:
1. Доказано, что социальный статус женщин трудоспособного возраста - это интегративный показатель, отражающий все особенности социально-политического устройства государства, его экономического развития, правовых установок, методов управления, уровня культуры и общественного самосознания в конкретный исторический период. Происходящие изменения в современном российском обществе вызвали переформирование социальной структуры общества, привели к снижению социального статуса женщин трудоспособного возраста, ухудшению их социального самочувствия и уровня жизни.
2. Нами установлено, что женщины трудоспособного возраста — это социально-демографическая общность людей, отличаясь рядом физиологических и генеративных особенностей, представляет особую интеграционную группу в социальной структуре, характеризующуюся социальной, профессиональной активностью и социальным положением и оказывает решающее влияние на динамику семейно — брачных отношений, на условия развития института брака и семьи. Возникновение качественно новых проблем привело к переоценке и пересмотру женщинами идеологических и ценностных ориента-ций, которые выявили рост индивидуалистических жизненных стратегий, усилили прагматические подходы к собственному жизненному выбору и реализацию личностного потенциала, профессиональных способностей, включения в активную общественную жизнь.
3. Обнаружено, что тенденции изменения социального статуса женщин трудоспособного возраста имманентно связаны с трансформацией социальной структуры общества, социальной мобильностью населения, изменением социально-экономической, политической, профессиональной политикой, развитием таких социальных институтов как семья, образование, культура, здравоохранение и т.д. Неудовлетворённость женщины трудоспособного возраста своим статусом, положением своей семьи является мощным стимулом для позитивных изменений, путём повышения статусно-ролевых позиций, поэтапной и последовательной самореализации через образование, профессиональный и карьерный рост, трудовую деятельность, предпринимательство, а также активное участие во властных и политических структурах.
4. Определено, что участие женщин трудоспособного возраста в трудовой деятельности является её сущностно-статусной характеристикой. Установлено, что в современном российском обществе положение женщин на рынке труда характеризуется как кризисное. Широкое участие женщин в трудовой деятельности не привело к устранению различий между мужчинами и женщинами в сфере занятости. При схожем уровне и типе экономической и трудовой активности на протяжении жизненного цикла, женщины продолжают трудиться в условиях горизонтальной и вертикальной сегрегации на рынке труда и получают в среднем меньшую заработную плату. Сегрегация по признаку пола в профессиональной сфере приводит к ограничению самореализации, феминизации бедности, ухудшению социального самочувствия, снижению их социального статуса. Исследование выявило, что состояние безработицы — нелёгкое испытание для женщин, которое связано не только с материальными, но и социально-психологическим факторами: потерей социального статуса, сокращением человеческих контактов, ростом психологического напряжения в семье, ухудшением здоровья.
5. В работе доказано, что в нестабильных социально - экономических условиях многие женщины оказались перед жестким моральным выбором между возможностью получения образования и необходимостью обеспечивать семью. Трудовая и профессиональная сегрегация создала условия для нецелесообразности получения той или иной профессии, традиционно не считающейся «женской». Возросла доля платного образования, затраты на получение которого не оправдываются в последующей трудовой деятельности. Исследование установило, что российские женщины в современных условиях оказались в ситуации скрытой дискриминации в отношении доступности и возможности получения образования. Определено, что при формально закрепленных правах мужчин и женщин на равные возможности, трудовой ресурс женщин остается на «вторичных позициях» в образовательной и профессиональной сферах.
6. Определено, что проблема социального статуса женщин тесно связана с формированием устойчивой базы демократии, включающей в демократический процесс всех без исключения членов общества, а значит и женщин. В настоящее время женщины оказались на обочине политической жизни: они слабо представлены как в законодательной, так и в исполнительной ветвях власти. До сих пор в России нет правительственной комплексной программы борьбы с бедностью, не принят закон «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин», что осложняет сохранение полноценного социального статуса работающих женщин в современном российском обществе.
Установлено, что существуют многообразные формы участия женщин трудоспособного возраста в социально-политической жизни общества. В качестве приоритетных форм выступают такие формы участия как вовлеченность в законодательные структуры, в систему государственного и муниципального управления, судебную систему; участия в избирательных компаниях, общественно-политических партиях, правозащитной деятельности, что свидетельствует об активизации гендерного ресурса. Задача достижения гендерного равенства обозначена, но не осознана обществом как актуальная задача, требующая решения и разработки правового и политического механизма для своего осуществления.
7. Выявлено, что на современном этапе развития российского общества семья переживает глубокий кризис. В широком смысле причиной этого кризиса являются глобальные социальные изменения, происходящие в мире, рост мобильности населения, урбанизация, секуляризация и другие. В обществе наблюдается увеличение количества разводов и их низкая компенсация повторными браками, высокая бракоразводная активность женщин, рост доли разводящихся во второй и третий раз, увеличение доли женщин молодого и среднего возраста, никогда не вступавших в брак. В современном российском обществе усилилась тендерная асимметрия рынка труда и нисходящая социальная мобильность. Соответственно, произошла переоценка ценностей семьи как социального института, его места и роли в социальных процессах. Рассмотрена необходимость укрепления семейно-брачных отношений как одного из условий повышения социального статуса женщин трудоспособного возраста.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный статус женщин трудоспособного возраста в современном российском обществе"
На правах рукописи
БЕРЕЗОВСКАЯ Галина Валентиновна
СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ЖЕНЩИН ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
(на материалах Иркутской области)
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
4840485
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
1 7 МДР 2011
Улан-Удэ-2011
4840485
Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор Осинский Иван Иосифович
Официальные оппоненты
доктор социологических наук, доцент Татарова Светлана Петровна
кандидат социологических наук Эрдыниева Людмила Мунхожаповна
Ведущая организация Бурятская государственная
сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова
Зашита состоится «18» февраля 2011 г. в 12.00. на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук при ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000. г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
Автореферат разослан 17 января 2011 г.
Электронная версия автореферата размещена на сайте Бурятского государственного университета www.bsu.ru 17 января 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета s
доктор философских наук, доцент Jjty Кузнецова A.M.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Женщины - особая социально-демографическая группа общества. Они составляют 53% населения Российской Федерации. Преобладающей и наиболее активной их частью являются женщины трудоспособного возраста. Они вносят неоценимый вклад в развитие всех сфер общественной жизни, занимая соответствующую позицию в социуме.
Конституция РФ 1993 г. провозгласила, что мужчины и женщины имеют равные права и равные возможности для их реализации. Это естественнр предполагало повышение социального статуса. Однако демократические преобразования и экономические реформы не привели к ожидаемым результатам и не способствовали прогрессу в защите прав и свобод женщин. Наоборот, произошло снижение социального статуса женщин, в том числе в экономической сфере. Ныне многие женщины заняты в мелком частном бизнесе, в котором условия труда далеки от оптимальных. Усилилась тендерная асимметрия в связи с женской безработицей, увеличением разрыва в оплате труда мужчин и женщин, разрушительными процессами в социальной сфере. По-прежнему острой является проблема двойной нагрузки женщин - работа по специальности и выполнение хозяйственно-бытовой функции. Претерпел изменения статус женщин в семье, возросло количество социально-дезорганизованных и распадающихся семей, одиноких женщин.
Проблема социального статуса женщин тесно связана с формированием устойчивой базы демократии, включающей в демократический процесс всех без исключения членов общества, а значит и женщин. К сожалению, женщины и настоящее время оказались на обочине политической жизни: они слабо представлены как в законодательной, так и в исполнительной ветвях власти.
До сих пор в России нет правительственной комплексной программы борьбы с бедностью, не принят закон «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин», что осложняет сохранение полноценного социального статуса работающих женщин в современном российском обществе.
В настоящее время остается слабо изученным вопрос о положении женщин в регионах. Исследование общих закономерностей и
особенностей жизнедеятельности женщин трудоспособного возраста в региональном аспекте позволит определить степень влияния социально-экономических, социально-политических и других условий на их социальный статус.
Анализ тенденций изменения социального статуса женщины, в аспекте его повышения, позволяет предложить перспективные стратегии, приоритеты, новые технологии и пути решения проблем, а также оптимальные средства и методы действий по снятию и ослаблению противоречий между интересами личности и общества, что также актуализирует обсуждаемую проблему.
Степень научной разработанности темы. Исследование проблематики социального положения женщины, ее роли в обществе имеет длительную историю.
Первые общественные дебаты по поводу свойств, места, роли и возможностей женщин вели в основном мужчины - классики философской мысли (Платон, Аристотель, Фома Аквинский). Ими в центр обсуждения ставилась биологическая природа женщины, определяющая ее сущность, характер, потребности и значение для общества. Первая женщина, которая написала о правах и достоинствах своего пола, была француженка Кристина де Пизан. В «Книге о Граде Женском», изданной в 1504 г., она защищала право женщин на образование и политическое влияние.
Вопросы о статусе и роли женщины в обществе и семье, отношениях между полами рассматривались такими мыслителями, как К. Маркс и Ф. Энгельс, О. Конт. Они акцентировали внимание на изучении социально-экономического статуса женщины как активного субъекта производственных отношений. Э. Дюркгейм связывал изменение положения полов с общественным разделением труда и развитием цивилизации.
А. Бебель, И. Кант, Ж.-Ж. Руссо, проанализировав роль женщины в историческом развитии общества, утверждали, что только активное участие женщины в борьбе за свое освобождение позволит добиться равноправия мужчины и женщины в государстве, обществе и семье.
С развитием философской и социологической мысли более интенсивное развитие получил феминизм, акцентирующий внимание на женской роли в обществе и семье. Социальное положение женщины и мужчины, причины их неравенства в обществе разрабаты-
вались феминистками Олимпией де Гуж, С. де Бовуар, М. Уолл-стоункрафт, А. Коллантай1.
Одно из первых в российской социологии исследований социального статуса женщин было проведено под руководством Р.Г. Яновского в 1990 г.2 Оно явилось предпосылкой формирования в России эмпирической базы данных, где социальный статус женщин изучается с различных позиций: семейного положения; предпринимательства; социально-структурных изменений; дискриминации и насилия; включенности в рынок труда; материального положения; жизненных ценностей; конфликта ролей; карьеры.
Ряд аспектов социального статуса женщины и ее роль в современном российском обществе нашли свое отражение в диссертационных трудах С.М. Моор, Н.П. Романовой, И.В. Романовой, Л.М. Эрдыниевой3.
Целое направление исследований с позиции тендерного подхода представлено в трудах таких авторов, как С.Г. Айвазова, Е.А. Здра-вомыслова, С.М. Моор, Н.М. Римашевская4.
Тендерные исследования, основывающиеся на социально- конструктивистском подходе, отражены в работах О.А. Ворониной, Т.А. Клименковой, Е.А. Здравомысловой, А.А. Темкиной1.
1 Гуж де О. Декларация прав женщины и гражданки-URL: http:// www. tvergender-studies.ru; Бовуар де С. Второй пол: [пер. с фр.]. М., 1997; Уоллстоункрафт, М. В защиту прав женщины и гражданки. URL: http:// www.tvergenderstudies.ru; Коллантай A.M. Женщина - работница в современном обществе // Труды I Всерос. женского съезда. СПб., 1908.
2 Яновский Р.Г. Женщина и общество: социально-политический аспект // Социологические исследования. 1992. № 5. С. 33-38.
3 Моор С.М. Женщина как объект тендерных исследований: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. Тюмень, 2000; Романова Н.П. Социальный статус одиноких женщин в современном российском обществе: теоретико-методологический анализ (на материалах Забайкалья): автореф. дис. ... д-ра наук. Улан-Удэ, 2006; Романова И.В. Адаптация одиноких женщин к посттрудовому периоду в условиях современного российского общества (на материалах Читинской области) : автореф. дис. ... социол. наук. Улан-Удэ, 2002; Эрдыниева JIM. Социальный статус сельской женщины в современном российском обществе (на материалах Республики Бурятии): автореф. дис. ... канд. социол. наук. Улан-Удэ, 2009.
4 Айвазова С.Г. Российские выборы: тендерное прочтение. М., 2008; Здравомысло-ва Е.А., Темкина A.A. Понятийное поле исследования тендерных отношений // Тендерные отношения в современной России: исследования 90-х гг. Самара, 2003. С. 10-17. Моор С.М. Женщина на пороге XXI века: тендерные исследования социально-экономических проблем.Тюмень, 1999; Римашевская Н.М., Римашев-ский A.A. Равенство или справедливость.М., 1991.
Другое направление тендерных исследований - изучение проблем семейных и профессиональных статусов мужчин и женщин, основанных на полоролевом подходе в рамках структурного функционализма и марксистской идеологии (А.И. Антонов, Е.Р. Ярская-Смирнова, В.Н. Ярская)2.
Возможности сочетания женщиной профессиональных и семейно-бытовых функций, исследование положения женщйны-матери в обществе нашли свое отражение в трудах С И. Голода, Т.А. Гурко3.
В отечественной истории проблема женщины на рынке труда стала изучаться в конце 80-х - начале 90-х гг. XX века, когда появились первые работы, отражающие тендерный аспект. Исследование рынка труда, изучение статусно-ролевых характеристик женского населения нашли освещение в работах Е.С. Балобановой, М.Е. Баскаковой, Н.М. Римашевской, С.Ю. Рощина, И.О. Тюриной, З.А. Хоткиной4.
Новый этап в изучении вопросов социального статуса женщины трудоспособного возраста связан с появлением трудов по женской безработице (Л.В. Корель, И.К. Заславский)5. Профессионально-
1 Воронина О.А, Клименкова Т.А. Тендер и культура // Феминизм и тендерные исследования. Хрестоматия / под общ. ред. В.И. Успенской. Тверь, 1999. С. 53-61; Здравомыслова ЕА., Тёмкина A.A. Социальная конструкция тендера и тендерной системы в России // Феминизм и тендерные исследования. Хрестоматия / под общ. ред. В.И. Успенской. Тверь, 1999. С. 83-90.
2 Антонов А.И. Социология семьи / А.И. Антонов, В.М. Медков. М., 2005; Ярская В.Н., Ярская-Смирнова, Е.Р. Не мужское это дело... тендерный анализ занятости в социальной сфере II Социологические исследования. 2002. № 6. С. 44-56.
3 Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. СПб., 1998; Гурко Т.А. Брак и родительство в России. М., 2008.
4 Балобанова Е.С. Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм: стратегия «негативной адаптации» // Социологические исследования. 1999. № 4. С. 48-50; Баскакова М.Е. Тендерные аспекты экономической отдачи платного высшего образования // Социологические исследования. 2002. № 11. С. 120-126; Римашевская Н.М., Римашевский A.A. Равенство или справедливость. М., 1991; Рощин С.Ю. Женщины в сфере занятости и на рынке труда в российской экономике (эмпирические исследования тендерных различий трудового поведения на основе данных РМЭЗ) // Тендер и экономика : мировой опыт и экспертиза российской практики. М., 2002. С. 212-234; Хоткина З.А. Женская безработица и неформальная занятость в России // Вопросы экономики. 2000. № 3. С. 85- 93; Тюрина И.О. Тендерные аспекты занятости и управления // Социологические исследования. 2002. № 11. С. 135-141.
5 Корель Л.В. Женщины на крутых виражах реформ: факторы риска и ступени адаптации / ЭКО. 1995. № 6. С. 143-159; Заславский И.К. К характеристике труда в современной России // Вопросы экономики. 1997. № 2. С. 76-91.
образовательные составляющие карьеры женщины явились предметом исследования P.M. Канапьяновой и И.О. Тюриной1.
Не остается без внимания проблема дискриминации женщин трудоспособного возраста, ее двойная занятость в семье и на производстве, снижение уровня и качества жизни, повышение материнской смертности (Л.С. Егорова, Е.Б Мезенцева, Г.Г. Силласте, Г.Ж. Кожамжарова, O.A. Хасбулатова)2; Рассматривается роль женщины в семейно-брачных отношениях (А.И. Антонов, В.М. Медков, С.И. Голод)3.
Проблема реализации прав женщин отражена в исследованиях C.B. Полениной, Е.В. Кочкиной, И.И. Юкиной4. Вопросам демократизации общества, политическим аспектам жизнедеятельности женщин посвящена основная часть научных исследований С.Г. Ай-вазовой, Е.А. Здравомысловой5.
Среди работ, посвященных изучению социального статуса женщин в условиях современной социально-экономической ситуации развития регионов России, следует отметить работы ученых Прибайкалья: Т.И. Кондря; O.A. Полюшкевич; A.A. Широбокова6.
' Канапьянова P.M. Женщины в системе государственного управления // Социологические исследования. 2007. № 2. С. 68-75; Тюрина И.О. Тендерные аспекты занятости и управления // Социологические исследования. 2002. № 11. С. 135-141.
2 Мезенцева Е.Б. Дискриминация в занятости по признаку пола // Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций. М. С. 137-162; Хасбулатова O.A., Егорова J1.C. Социальное самочувствие женщин и мужчин в средних городах России // Социологические исследования. 2002. № 11. С. 48-54. Силласте Г.Г., Кожамжарова Г.Ж. Социальная дискриминация женщин как предмет социологического анализа//Социологические исследования. 1997. № 12. С. 112-120.
3 Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 2005; Голод С.И. Социолого-демографический анализ состояния и эволюции семьи // Социологические исследования. 2008. № 1. С. 40-49.
4 Поленина C.B. Тендерное равенство: Проблема равных прав и равных возможностей мужчин и женщин. М.: Аспект Пресс, 2005; Кочкина Е.В. Тендерные раскопки российской истории // В России что-то происходит. М., 2000; Юкина И.И. Русский феминизм как вызов современности / под ред. Т.А. Мелешко. СПб., 2007.
5 Айвазова С.Г. Российские выборы: гендерное прочтение. М., 2008; Здравомысло-ва Е.А., Тёмкина A.A. Понятийное поле исследования тендерных отношений // Тендерные отношения в современной России: исследования 90-х гг. Самара, 2003. С. 10-17.
6 Кондря Т.И. Жизненные стратегии жешцин Сибири // Вестник ИрГТУ. 2006. №3(27); Полюшкевич O.A. Особенности развития женских организаций на территории Байкальского региона // Сибирь сегодня и завтра: проблемы регионального развития: сб. докл. регион, науч.-практ. конф. Иркутск, 2006; Широбокова A.A., Уралова C.B. Тендер и общество. Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2002.
Несмотря на издание значительного числа работ по данной проблеме, в социологии по-прежнему остается малоизученной тема социального статуса женщин трудоспособного возраста в современном российском обществе. Отсутствуют исследования, в которых исследуются динамика и основные направления повышения социального статуса работающих женщин в контексте социально-экономического развития регионов России. Требует анализа положение женщины в семье, переживающей кризис в современном мире, ее влияние на гуманизацию формирующихся новых общественных отношений трансформирующегося российского общества.
Объектом исследования являются женщины трудоспособного возраста как особая социально-демографическая группа населения в современном российском обществе.
Предметом выступают социальный статус женщин трудоспособного возраста и основные тенденции его изменения в современном российском обществе.
Цель исследования: определить содержание и выявить основные тенденции изменения социального статуса женщин трудоспособного возраста в современном российском обществе в целом и Иркутской области в частности. Реализация указанной цели предполагала постановку и решение следующих приоритетных задач исследования:
- провести категориальный анализ понятия «социальный статус женщин трудоспособного возраста»;
- дать характеристику женщин трудоспособного возраста как особой социально-демографической группы населения в социальной структуре общества;
- определить содержание и динамику изменения социального статуса женщин трудоспособного возраста в современном российском обществе;
- выявить степень и виды участия женщин в трудовой, производственной деятельности;
- изучить профессиональную и образовательную составляющие социального статуса женщины;
- установить и проанализировать основные формы участия женщин трудоспособного возраста в политической и общественной жизни общества;
- обосновать необходимость укрепления семейно-брачных отношений как одно из базисных условий повышения социального статуса женщин трудоспособного возраста.
Положения, выносимые на защиту:
1. В современном российском обществе женщины трудоспособного возраста являются особой социально-демографической группой, социальный статус которых определяется их социальным положением, кругом прав и обязанностей, привилегий и свобод, независимо от их субъективных представлений, с учетом возрастного распределения и возможности участия в том или ином виде производства.
2. Повышение социального статуса женщин трудоспособного возраста позволяет осуществить переход женщин из статуса подчиненной социальной группы в статус активного субъекта - интеллектуальный, экономический, политический, социальный и культурный ресурс развития общества. Социологический анализ проблемы возможен с позиции интегративного подхода, отражающего содержание и динамику изменения социального статуса женщин трудоспособного возраста в контексте трансформации социальной структуры российского общества и его регионов.
3. В настоящее время положение женщин на рынке труда России следует характеризовать как кризисное. При схожем уровне и типе экономической и трудовой активности мужчин и женщин на протяжении жизненного цикла женщины продолжают трудиться в условиях горизонтальной и вертикальной сегрегации на рынке труда и получают в среднем меньшую заработную плату. Сегрегация по признаку пола в профессиональной сфере приводит к ограничению самореализации, феминизации, бедности, ухудшению социального самочувствия, снижению социального статуса женщины.
4. Основными факторами, влияющими на социальный статус данной категории женщин, являются как внешние (социально-экономическая и социально-политическая ситуация в стране, региональный рынок труда, нормативно-правовая база, стереотипы в отношении мужчин и женщин, которые поддерживают тендерное неравенство в обществе), так и внутренние факторы (возраст, образование, профессиональная устойчивость и социальная мобильность личности).
5. Существуют многообразные формы участия женщин трудоспособного возраста в политической и общественной жизни российских регионов. В качестве приоритетных форм выступают вовлеченность в законодательные структуры, в систему государственного и муниципального управления, судебную систему; участие
женщин в избирательных компаниях, общественно-политических объединениях, правозащитной деятельности, что свидетельствует об активизации тендерного ресурса.
6. В современном российском обществе усилилась тендерная асимметрия рынка труда и нисходящая социальная мобильность. Соответственно произошла переоценка ценностей семьи как социального института, его места и роли в социальных процессах. Необходимость укрепления семейно-брачных отношений выступает одним из базовых условий повышения социального статуса женщин трудоспособного возраста.
Теоретико-методологическая основа исследования. В процессе проведения исследования диссертант опирался на диалектический метод, общенаучные способы социального познания, а также концептуальные положения, отражающие динамику изменения социальной структуры современного общества и социального статуса женщин, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых, в значительной степени определяющих содержание и логику научного исследования.
В диссертационной работе применен интегративный подход к изучению социального статуса женщин трудоспособного возраста, опирающийся на стратификационный, институциональный и тендерный подходы.
Основу общенаучных методов составили системный, структурно-функциональный и сравнительный анализ, синтез, логический метод и обобщение.
Практическая реализация поставленных задач осуществлена посредством применения таких методов, как статистический анализ, анализ документов, вторичный анализ данных социологических исследований, анкетирование, экспертный опрос (интервьюирование) и анализ документов.
В качестве методов анализа данных применили причинный, факторный и типологический. Статистическая обработка данных обеспечивалась на базе программы SPSS Statistic for Windows 17.0.
В качестве эмпирической базы исследования были использованы:
1) статистические данные, содержащие информацию о деятельности государственных, федеральных и региональных структур по решению социально-политических, правовых проблем формирования социального статуса женщин: данные Всероссийской переписи
населения; отчетные материалы Госкомстата РФ и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области; государственной инспекции труда в Иркутской области; Вестника Центральной избирательной комиссии РФ;
2) данные анализа международных и нормативно-правовых документов, касающихся прав личности (Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод); федеральных и региональных нормативно-правовых актов, касающихся вопросов социальной защиты женщин (федеральные законы, Семейный кодекс);
3) результаты опроса по теме «Женская безработица в Иркутской области», проведенного с участием автора в 2007 г. в форме анонимного анкетирования. Совокупное число опрошенных составило 650 женщин в возрасте от 18 до 65 лет, зарегистрированных в Центрах "занятости населения г. Иркутска, Ангарска, Усть-Илимска, Иркутского и Усть-Илимского районов. Отбор респондентов осуществлялся методом квотной выборки, где параметрами квоты выступали пол, принадлежность к категории безработных и место жительства. При генеральной совокупности в 3901 чел. выборка составила 650 чел., ошибка выборки составила 3,4%;
4) данные экспертного опроса (интервьюирование) «Социальный статус женщин трудоспособного возраста в региональном измерении», проведенного лично автором в 2009-2010 гг. в Иркутской области. В качестве экспертов выступили ведущие специалисты и руководители разных уровней, имеющие специальные знания по вопросам жизнедеятельности женщин, профессиональный и исследовательский опыт, а также наиболее активные лидеры общественно-политических организаций. Число респондентов составило 25 чел.;
5) результаты вторичного анализа данных социологических исследований, в том числе:
- результаты исследования «Женщина новой России: какая она? Как живет? К чему стремится?» (2002 г.). Общая численность двухступенчатой квотной выборки составила 1406 чел.1;
- результаты исследования «Гендерное неравенство в трудовой сфере» (2008 г.)2;
Женщина новой России: какая она? Как живёт? К чему стремится? / под ред. МК. Горшкова и Н.Е. Тихоновой. URL: http://\vww. fesmos.ru/PubIikat/Woman_rus_l.html.
2 Гендерное неравенство в трудовой сфере / под ред. И. Олимпиевой. URL : http : //www.pdffactory.com/.
- результаты мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ) 1992-2008 гг. Начиная с 1994 г. выборка по каждой волне составляла 4000 домохозяйств (около 10000 индивидов). Использована вероятностная, стратифицированная, многоступенчатая территориальная выборка, репрезентативная на федеральном уровне1;
- результаты исследования по определению состояния гражданского общества в Иркутской области (2008 г.). В исследовании использовалась региональная репрезентативная выборка, объем выборочной совокупности -1100 чел., в т.ч. мужчин (44,5%) и женщин (55,6%)2;
- результаты выборочного обследования «Семья и рождаемость», проведенного Росстатом в 2009 г. Опрос проводился в 30 субъектах Российской Федерации. Всего было опрошено 1999 чел., в т.ч. мужчин (44%) и женщин (56%)3.
6) научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научно-практических конференций, семинаров, информация глобальной информационной сети по тендерной тематике.
Научная новизна результатов исследования определяется совокупностью поставленных автором задач по определению социального статуса женщин трудоспособного возраста в современном российском обществе:
- предложено определение понятия «социальный статус женщин трудоспособного возраста» и обоснован интегративный подход к проблеме изменения социального статуса женщин трудоспособного возраста;
- аргументировано, что место женщин в стратификационной структуре современного российского общества детерминируется в первую очередь ее включенностью в трудовую деятельность;
- выявлены содержание и динамика изменения социального статуса женщин трудоспособного возраста в России в целом и Иркутской области в частности;
1 Динамика социально-экономического положения населения современной России и проблемы адаптации к изменённым условиям труда и занятости (по материалам «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения 1992-2008 гг.») / под ред. ILM. Козырева // ИНАБ. 2009. №4.
2 О состоянии гражданского общества в Иркутской области. 2008 год : Доклад Общественной палаты Иркутской области. Иркутск, 2009.
3 Семья и рождаемость. URL : http : //www.gks.ru/free_doc/2010/faniily.htin
- определена степень женской занятости и женской безработицы на рынке труда России и Иркутской области, в т.ч. обоснованно, что занятость женщин напрямую связана с проведением эффективной политики государства, которая формирует определенные регу-ляторные рамки тендерного разделения труда и социальных тендерных практик;
- проведен дифференцированный анализ профессиональной и образовательной составляющих социального статуса женщин трудоспособного возраста;
- доказано, что одними из основных форм участия женщин трудоспособного возраста в политической и общественной жизни общества преимущественно являются участие в выборах в органы власти разного уровня, некоммерческом секторе, правозащитной деятельности, что свидетельствует об активизации тендерного ресурса;
- обоснована необходимость укрепления семейно-брачных отношений как одного из основных условий повышения социального статуса женщин трудоспособного возраста.
Научно-практическое значение исследования определяется предложениями автора по повышению социального статуса женщин, укреплению демократических институтов, среди которых особое место должны занять звенья национального механизма, включая институциональные формы тендерного мониторинга, контроля и управления.
Теоретические положения работы могут послужить новой базой для расширения методологического поля дальнейших исследований по проблемам динамики и повышения социального статуса женщины трудоспособного возраста
Выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы при создании программ, ориентированных на преодоление тенденций феминизации бедности и безработицы, долгосрочных программ по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе как федерального, так и регионального уровней.
Материалы диссертационного исследования могут найти свое применение в процессе преподавания социологии, философии, фе-минологии в учреждениях высшего и средне-специального образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.
Апробация результатов диссертационного исследования и их практическая реализация. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии и политологии Бурятского государственного университета.
Материалы и теоретические выводы диссертации вошли в доклады и сообщения автора на международных конгрессах, съездах, межрегиональных, областных и городских научно-практических конференциях, форумах, таких как «Женщины нового Прибайкалья! Сохраним жизнь, семью, будущее!» (Иркутск, 2006); «Трудовые права женщин: тендерное неравенство и пути его преодоления. Передовой опыт Канады» (Иркутск, 2008); «Развитие человеческого потенциала Байкальского региона: Приоритеты развития Сибири и Дальнего Востока: женский взгляд» (Иркутск, 2008); «Интеллигенция и проблемы национальных отношений» (Улан-Удэ, 2008); «Женщины и власть» (М., 2008); «От «женского вопроса» к тендерным исследованиям (140 лет работе Джона Милля «О подчинении женщины»)» (Владивосток, 2009).
Основные положения диссертации изложены в 14 научных публикациях общим объемом 4,7 п. л., в том числе в 4 реферируемых изданиях.
Структура диссертации состоит из введения; двух глав, содержащих семь параграфов; заключения; списка литературы (226 источников) и 5 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние научной разработанности проблемы, определяется объект и предмет, формулируются цель и задачи, определяются методологические подходы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации работы.
Первая глава диссертационного исследования «Социальный статус женщин трудоспособного возраста на современном этапе: теоретико-методологические основы исследования» посвящена рассмотрению особенностей формирования социального статуса женщин трудоспособного возраста, а также определению методологических принципов и подходов к его изучению.
В параграфе 1.1 «Социальный статус женщин трудоспособного возраста: категориальный анализ» дано определение понятий «статус», «социальная роль», «социальный статус женщин трудоспособного возраста», конкретизируется понятие «женщины трудоспособного возраста», рассмотрен исторический экскурс взглядов на социальный статус женщин.
В социологическом смысле понятие «статус», первоначально означавшее правовое положение юридического лица, впервые употребил Г. Мейн, но подробно понятие статуса было разработано в 30-е годы Ральфом Линтоном в связи с изучением сущности личности. Статус понимается Р. Линтоном как структурная единица, определяющая место индивида в социальной структуре, и характеризуется определенной совокупностью прав и обязанностей. Роль определяется им как динамический аспект статуса.
В диссертации показано, что среди ученых отсутствует единство взглядов в определении понятия «статус»: Ф. Бейтс понимал статус как обозначение ранга, места в социальной структуре, связанное с определенным набором норм; М. Вебер рассматривал социальный статус в значении престижа и связывал его с высоким положением индивида в обществе; Е. Бергель настаивал на разграничении понятий - престиж и статус. По Э. Гидценсу, существуют четыре основания, от которых зависит социальный статус: доход, профессиональный престиж, образование и этническая принадлежность индивида.
В диссертационной работе применен интегративный подход к изучению социального статуса женщин трудоспособного возраста, опирающийся на стратификационный, институциональный и тендерный подходы.
Автором дан анализ статуса и выделены признаки главных и второстепенных статусов; приписываемых, достигаемых, смешанных статусов и др. Указывается, что профессионально-должностной - это базисный статус личности, являющийся основой интегрального статуса. В нем фиксируется социальное, экономическое и производственное положение человека.
Рассматривая систему «внешней» и «внутренней» связи личности с обществом или социальным окружением, диссертант опирается на структуру дифференциации личности, разработанную Ю.М. Резником, где социальные статусы выражают «объективные» позиции личности в социальном мире или пространстве, диспозиции - субъективный срез статусов. Связующим звеном между ни-
ми выступают, с одной стороны, элементы «внешней» активности (потребности, интересы, ценности), обусловливающие статусные позиции, с другой - элементы «внутренней» активности (ценностные ориентации, мотивы и цели). Отмечается, что, во-первых, социальный статус определяет место индивида в социальной системе, его взаимоположение с другими людьми, социальная роль выражает функциональное назначение того или иного статуса; во-вторых, понятие «статус» подчеркивает относительно устойчивое положение индивида, тогда как роль характеризует динамический аспект статуса, связанный с его реализацией в конкретных условиях места и времени.
Автором предложено определение социального статуса женщин трудоспособного возраста как социологической категории, определяющей ее социальное положение, круг прав и обязанностей, привилегий и свобод независимо от субъективных представлений и учитывающей возрастное распределение в зависимости от возможности участия в определенном виде производства. Даны возрастные рамки женщин трудоспособного возраста (16-54 года).
В параграфе 1.2 «Женщины трудоспособного возраста как особая социально-демографическая группа населения в социальной структуре общества» проведен категориальный анализ понятий «социальное пространство», «социальная структура», «социальная стратификация». Проанализированы концепции социальной стратификации П.А. Сорокина, Э. Гидденса, Р. Коллинза, М. Вебе-ра, Б. Барбера и др.
Выявлены изменения в системе отношений собственности, распределения, общественной организации труда, в сфере социальной мобильности. Утверждается преимущественно стратификационная парадигма изучения социального расслоения, где социальные группы и слои различаются по степени обладания собственностью, властью, доходами, социальным статусом.
Рассмотрены зарубежные представления и основные современные подходы к определению места женщин трудоспособного возраста в структуре современного российского общества. Подход, которого придерживается автор, рассматривает женщин трудоспособного возраста как особую социальную группу, отличающуюся специфическими демографическими характеристиками, характером трудовой деятельности, многоролевыми функциями, определяющими ее социальный статус.
Используя классификацию Г.Г. Дилигенского, автор рассматривает уровни развития больших социальных групп: типологический, уровни идентификации и интегрированное™ применительно к группе женщин трудоспособного возраста. Фактом объединения женщин трудоспособного возраста являются ассоциации, союзы, корпорации, съезды, где они вырабатывают программы, стратегии и тактики своих действий.
Наблюдается высокая групповая активность женщин Иркутской области, работающих в бюджетной сфере. Инициативы направлены на отстаивание прав в трудовой сфере, по поводу низкой оплаты труда, определяющейся установленным МРОТ, - 4430 рублей.
К наиболее значимым признакам, детерминирующим выделение женщин в особую социальную группу, относятся демографические характеристики и выполнение ими генеративной функции, что является биологической предпосылкой целого ряда культурных и социальных последствий, ведущих к подчиненной роли в разделении труда и выборе сфер жизнедеятельности.
В структуре российского населения женщины составляют 53%. В Иркутской области 53,7% всей численности населения, или 1345,957 тыс. человек. Женщин трудоспособного возраста 792,6 тыс. человек.
В заключение параграфа диссертант делает вывод о том, женщины трудоспособного возраста - это крупная социально-демографическая общность людей, отличающаяся специфическими психологическими и демографическими особенностями, представляющая собой особую интеграционную группу в социальной структуре, характеризующуюся социальной, профессиональной активностью, социальной позицией и являющуюся интеллектуальным, политическим, производственным и социальным человеческим потенциалом российского общества.
В параграфе 1.3 «Методы и техника исследования» описываются программа и инструментарий эмпирического исследования социального статуса женщин трудоспособного возраста на материалах Иркутской области. Диссертантом предложен интегратив-ный подход к изучению социального статуса женщин трудоспособного возраста, опирающийся на стратификационный, институциональный и тендерный подходы. Описываются этапы проведения авторского эмпирического исследования.
В качестве основного метода автором был использован анализ документов. Рассматривались нормативные документы, регламентирующие систему взаимоотношений российского общества с международным сообществом. Анализу подвергались статистические данные Федеральной службы государственной статистики, российского статистического ежегодника за 2009 год, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области по проблеме социального неравенства и уровня жизни населения.
Вторичный анализ данных социологического исследования был проведен с целью более глубокого изучения содержания и проблемы изменения социального статуса женщины трудоспособного возраста, его применение дало возможность интерпретировать данные других исследований с позиции авторского подхода.
Социологическое исследование включает в себя этапы:
1. Разработка программы и инструментария исследования. Пилотаж (апробация) инструментария, коррекция анкеты по итогам пилотажа.
2. «Полевой» этап - получение эмпирической информации: проведение анкетирования и экспертного опроса.
Автором в 2007 г. проведено исследование социального статуса безработных женщин. Опрос проводился в форме анонимного анкетирования, где совокупное число опрошенных составило 650 женщин в возрасте от 18 до 65 лет, зарегистрированных в Центрах занятости населения г. Иркутска, Ангарска, Усть-Илимска, Иркутского и Усть-Илимского районов.
Отбор респондентов осуществлялся методом квотной выборки, где параметрами квоты выступали пол, принадлежность к категории безработных и место жительства. При генеральной совокупности в 3901 чел. (N=3901) выборка составила 650 чел., ошибка выборки составила 3,4%.
Основным инструментом анкетирования являлась анкета. Для качественного исследования диссертантом был использован экспертный опрос высококвалифицированных специалистов и руководителей разного уровня, имеющих специальные знания по вопросам жизнедеятельности женщин, профессиональный и исследовательский опыт, а также наиболее активные общественные деятели. Всего приняло участие в экспертном опросе 25 чел.
Форма интервью исследования предполагала получение необходимой информации от каждого респондента по теме «Формирование социального статуса женщин трудоспособного возраста в региональном измерении». Гайд-интервью включал три блока. Первый блок был рассчитан на выявление информации по проблеме изменения социального статуса женщин трудоспособного возраста в современном российском обществе - в социальном, экономическом, политическом и культурологическом контекстах. Второй - на изучение основных направлений и перспектив изменения социального статуса женщин трудоспособного возраста в Иркутской области. В третьем обсуждались организационные мероприятия, направленные на повышение социального статуса женщин в регионе. Эмпирическое исследование проводилось в Иркутской области с января 2009 г. по апрель 2010 г.
Обработка и анализ полученной информации осуществлялись при помощи теоретического анализа и статистико-математических методов. Анализ результатов эмпирического исследования проводился на основе таблиц сопряженности при обработке данных статистическим пакетом SPSS.
Вторая глава диссертационного исследования «Содержание и динамика изменения социального статуса женщин трудоспособного возраста в процессе развития российского общества» состоит из четырех параграфов и посвящена изучению содержания и основным тенденциям изменения социального статуса женщин трудоспособного возраста.
В параграфе 2.1 «Участие женщин в трудовой деятельности как основа ее статусной характеристики» диссертант анализирует современные тенденции на рынке труда, определяющие степень женской занятости и безработицы.
В диссертационной работе автор исследует факторы занятости женщин в советское время и современный период: внешние и внутренние, экономические, домохозяйственные и социальные. Рассмотрены основные показатели рынка труда в динамике: экономическая активность, безработица, занятость по секторам и по статусу, заработная плата (трудовой доход) в России и Иркутской области.
Современный российский рынок труда формируется в условиях, когда элементы его самонастройки - цена рабочей силы, уровень душевого потребления населения - не приведены в соответствие со стоимостью рабочей силы, что уже изначально деформирует
такие важные компоненты труда, как спрос и предложение. Падение жизненного уровня увеличило потребность населения в рабочих местах. В результате «давление» трудового потенциала на рынок труда в последние годы имело тенденцию к росту и повлияло на женскую занятость. Произошло «вытеснение/замещение» женских кадров мужскими, «выдавливание» женщин в низкодоходные секторы неформальной занятости, что является одним из важных свидетельств изменения социального статуса и ухудшения положения женщин на рынке труда.
В 2009 г. уровень занятости женщин в России составил 49,2%. Их занятость возросла, что восстановило роль работающих женщин в экономике, которая резко снизилась в кризисные 1992-1998 гг. (до 47% в 1992 г.), но не достигла еще дореформенного - 51% (1990 г.). Соответственно в области занятость женщин составила 582,0 тыс. чел.(55,7%). Средний возраст работающих женщин повысился до 39,3 лет (2000 г.- 38,7 лет) за счет увеличения женщин в возрастной группе 50-54 года.
Современный период характеризуется перераспределением женских трудовых ресурсов из государственного сектора в альтернативные. В неформальном секторе экономики занято 11,5 млн человек, женщины составляют 48%. При сокращении занятости женщин на государственных предприятиях наблюдается тенденция увеличения работающих женщин в сфере малого и среднего бизнеса. Удельный вес женщин, получающих доход от работы на частных предприятиях или на предприятиях смешанной формы собственности, за 1992-2008 гг. вырос в 3,1 раза (с 9,7 до 30,2%), в том числе за 2007-2008 гг. - в 2,5 раза.
В государственном секторе экономики в 2009 г. работали 31,2% мужчин и 37,3% женщин трудоспособного возраста. Преобладание женщин объясняется их работой в бюджетных сферах: здравоохранении (84%), образовании (80%), социальном обеспечении (74%) и др. Высок удельный вес женщин в жилищно-коммунальной сфере (64%), оптовой и розничной торговле (63%), обрабатывающих производствах (43%). Наблюдается снижение доли женщин в следующих отраслях: финансы, кредитование, страхование и пенсионное обеспечение.
Одним из наиболее заметных проявлений тендерного неравенства на рынке труда является то, что, несмотря на достаточно высокий уровень образования и профессиональной подготовки, заработ-
ная плата женщин постоянно отстает от заработной платы мужчин. Такая ситуация наблюдается во всех без исключения отраслях экономики. В 2008 г. эта разница составляла 5,6% (70,3% против 75,9%),
В области уровень доходов женщин также снизился. В наиболее феминизированных отраслях заработная плата составила от 10 до 14 тыс. р. в 2009 г. (средняя по области - 19 тыс. р.).
С момента возникновения в России безработицы характерной ее чертой является преобладание женщин среди безработных. При сокращении общей безработицы в России (пик ее достигал в 1999 г. 15,5% - у мужчин и 14,5% - у женщин) современные показатели по полу в 2009 г. практически не различаются (8,6% мужчин и 8,7% женщин). Возрос показатель длительно ищущих работу (свыше 12 месяцев). В регионе уровень женской безработицы - 10,6%, характерно преобладание женщин сельской местности.
В диссертационной работе рассмотрены причины длительной женской безработицы, социально-психологические характеристики безработных женщин, определяющие их социальное положение, исследованы объективные и субъективные причины неудач на рынке труда, рассмотрены. Автор приходит к выводу о том, что участие женщин в трудовой деятельности является ее сущностно-статусной характеристикой. Региональный рынок женской рабочей силы оценивается как специфический, сохраняющий профессионально-отраслевую сегрегацию, дискриминацию по признаку пола, феминизацию низкооплачиваемых отраслей. Несмотря на правовые акты, положение женщины в трудовых отношениях претерпело значительное изменение в сторону ухудшения.
В параграфе 2.2 «Профессиональная и образовательная составляющие социального статуса женщин» дан категориальный анализ понятий «профессия», «карьера», определены тендерные различия в карьере. Основываясь на теоретических подходах, объясняющих причины профессиональной сегрегации по признаку пола, диссертант обращается к специфике женской рабочей силы, имеющей свои особые качества и ограничения, когда принцип тендерного неравенства заложен в функционировании самого рынка.
В соответствии с тендерным подходом автор определяет долговременное влияние ценностей и жизненных целей на поведение женщин в профессиональной сфере. Давний конфликт между социальными ролями женщин - ориентация на создание семьи, труд в
домашнем хозяйстве - в современный период не изменился. Приоритет семьи в качестве жизненной цели обусловливает соответствующий выбор сектора занятости и тип трудовой карьеры.
Тендерная структура занятости свидетельствует об определенном закреплении женщин в традиционных профессиональных сферах: образовании, здравоохранении, культуре, тогда как мужчины заметно увеличивают свое присутствие в других, в том числе и в «женских», профессиональных группах.
Существуют различия между мужчинами и женщинами и в том, как они представлены в иерархии должностей внутри отдельных профессий. Даже там, где преобладают женщины, мужчины обычно находятся на более квалифицированных, ответственных и лучше оплачиваемых постах. Так, среди ректоров вузов России 8% женщин и 92% мужчин, а среди преподавателей и ассистентов - 69% женщин и 31% мужчин. То же самое наблюдается в учреждениях здравоохранения, культуры и в любой другой организации.
Карьера, по мнению автора, представляется динамикой социально-экономического положения, статусно-ролевых характеристик, форм социальной активности женщины. Опираясь на труды М. Хеннинга и А. Жардена, диссертант выявляет различия в карьере мужчин и женщин, сравнивает осуществление карьеры с процессом выбора и реализации тех или иных социальных ролей, рассматривая продвижение не как самоцель, а как средство профессионального и личностного роста.
Диссертант выделяет различия стратегий мужчин и женщин в получении образования и определяет проблемы тендерной дифференциации экономической эффективности инвестиций в образование, используя экономико-математическую модель, разработанную М.Е. Баскаковой. Доля женщин, имеющих высшее образование, превышает соответствующую долю мужчин на 5,3%, но суммарные доходы женщин в будущем составят только 73-80% доходов мужчин. Перерыв в оплачиваемой занятости, вызванный уходом за ребенком до 3 лет, приводит к недополучению женщиной 6-10% суммарных доходов; за двумя детьми в течение 6 лет - 12-20% доходов, за тремя - 18-28%.
Автором предложены рекомендации по усилению социальных позиций работающих женщин и повышение их статуса в профессиональной сфере, в том числе через получение качественного и доступного образования, усиливающего ее конкурентоспособность и профессионализм.
В параграфе 2.3 «Основные формы участия женщин трудоспособного возраста в политической и общественной жизни общества»
рассмотрены условия, предопределившие дифференциацию полового состава участников политического процесса и основные формы участия женщин в общественно-политической сфере общества.
К историческим условиям советской политической системы диссертант относит механизм квотирования, существовавший в представительных органах власти, доля которого никогда не превышала 33%. В начале 1990-х гг. квотирование отпало и возможности прохождения женщин во власть резко сократились. Ситуация осложнилась тем, что с 2007 г. выборы проходят по новому избирательному законодательству, т.е. по партийным спискам. В настоящее время удельный вес женщин в государственных и местных органах власти колеблется в приделах 1314% от всех кандидатов в депутаты.
В органах законодательной власти среди работников, замещающих государственные должности и должности государственной гражданской службы, женщин - 55,7%, в органах исполнительной власти - 70%, в органах судебной власти и прокуратуры - 78%, в других государственных органах - 61%.
В диссертационной работе проведен анализ численности женщин в составе федеральных государственных служащих, установлены изменения как количественных, так и качественных характеристик. Снизилась доля женщин в законодательной ветви власти (6%) и существенно увеличилась в исполнительных структурах и судебной ветви (10%). Женщины при их значительном интеллектуальном ресурсе и численном превосходстве в составе государственных служащих лишены возможности участвовать в принятии решений на государственном уровне. Выявлен разрыв между декларируемым равенством и реальным отчуждением женщин от механизмов государственного управления.
В ходе муниципальной реформы количество женщин в органах местного самоуправления возросло, их доля на выборных должностях исполнительной и представительной власти составила 63%.
В области женщины наиболее широко представлены в 355 городских и сельских поселениях (74%). Среди депутатов 36 муниципальных районов и городских округов доля женщин намного ниже (26%). Из 36 мэров только 2 женщины (5%), из 355 глав администраций городских и сельских поселений - 127 женщин (35%).
Наблюдается высокая степень активности женских общественных организаций по продвижению тендерных инициатив, ориентирован-
ных на качественные тендерные изменения в регионе. По инициативе Байкальского регионального союза женщин «Ангара» и Коалиции женских организаций с 1996 г. в Иркутске проходят международные форумы «Женщины 'За выживание планеты». В последнем форуме приняло участие более 2550 человек. На базе Союза «Ангара» в 2000 г. был создан Региональный центр управления для женщин Программы развития ООН. При участии представителей государственных и неправительственных организаций была разработана Программа гендер-ного развития Сибирского федерального округа.
В параграфе 2.4 «Качество семейно-брачных отношений как условие повышения социального статуса женщин трудоспособного возраста» рассматриваются основные факторы, определяющие качество брака и степень их влияния на социальный статус женщин.
На современном этапе развития российского общества семья переживает глубокий кризис. В широком смысле причиной этого кризиса являются глобальные социальные изменения, происходящие в мире, рост мобильности населения, урбанизация, секуляризация и другие. Как свидетельствуют данные государственной статистики, в обществе наблюдаются увеличение количества разводов и их низкая компенсация повторными браками, высокая бракоразводная активность женщин, рост доли разводящихся во второй и третий раз, увеличение доли женщин молодого и среднего возраста, никогда не вступавших в брак. По данным переписи населения 1979 г., в возрасте 40 - 49 лет никогда не состояли в браке только 2 % мужчин и 4 % женщин. По данным переписи 2002 г., доля никогда не состоявших в браке в том же возрасте составила 6,3 % мужчин и 4,8 % женщин. В последние десятилетия тенденцией стало распространение альтернативных форм семейно-брачных отношений, в первую очередь нерегистрируемых сожительств и материнских семей.
В диссертационной работе анализируются функции, выполняемые женщиной в семье: воспитательная, экономическая, хозяйственно-бытовая, досуговая, сексуальная, репродуктивная. Справедливое распределение домашних обязанностей определяет удовлетворенность женщины браком. В семье, где домашние обязанности больше выполняет жена, 21,6% оценивает свой брак как счастливый, а 40% - как неудачный. В семье, где оба супруга несут одинаковую нагрузку, 60% - как счастливый, лишь 5,6% - как неудачный.
К внешней определенности брака диссертант относит социальную адаптацию, соблюдение культурных и национальных тради-
ций, соответствие общественным ожиданиям, выполнение функции воспроизводства населения. Показателями внутренней определенности брака являются совместимость и согласованность супругов, их удовлетворенность разделением труда в сфере ведения домашнего хозяйства и в уходе за детьми.
Статусно-ролевые позиции женщин по сравнению с мужчинами в сфере общественной и семейной жизни оцениваются всеми экспертами как низкие. Сохраняются традиционные представления о распределении обязанностей в семье, в профессиональной и публичной сфере, где продолжают доминировать мужчины.
В современном российском обществе усилилась тендерная асимметрия рынка труда и нисходящая социальная мобильность. Соответственно вытеснение женщины из сферы производства усилило тендерную асимметрию внутри семьи за счет бытовых нагрузок. Успех выполнения семьей своих репродуктивных и в целом воспроизводственных функций зависит от стабильности и устойчивости брака, т.е. от его качественных характеристик.
В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, подчеркивающие его актуальность и перспективность дальнейших исследований обозначенной проблематики.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Березовская Г.В. Непрерывное гражданское образование вне системы образования на примере г. Усть-Илимска / Г.В. Березовская, РЛ. Незавибатько // Современные гуманитарные исследования. М., 2007. № 6. С. 271-273.0,2 пл.
2. Березовская Г.В. Женщины на рынке труда г.а Усть-Илимска: тендерное неравенство и пути его преодоления / Г.В. Березовская // Альманах современной науки и образования: в 2 ч. Тамбов, 2008. № 4 (11). Сер. Педагогика, психология, социология и методика их преподавания. Ч. 2. С. 31-33.0,3 п.л.
3. Березовская Г.В. Проблемы тендерного неравенства в сфере труда / Г.В. Березовская // Вестник БГУ. Сер. Философия, социология, политология, культурология / под ред. И.И. Осинского. Улан-Удэ, 2008. № 6. С. 122-125.0,3 пл.
4. Березовская Г.В. Женщины в элите Иркутской области / Г.В. Березовская, C.B. Уралова // Альманах современной науки и образования: в 2 ч. Тамбов, 2008. № 10 (17). Сер. Педагогика, психология, социология и методика их преподавания. 4.2. С. 29-31. 0,4 п.л.
В других изданиях:
5. Березовская Г.В. Образовательный потенциал российских женщин (на материалах Иркутской области) / Г.В. Березовская // Интеллигенция в изменяющемся мире: социальный статус, облик, ценности, сценарии развития: материалы VIII Междунар. науч. конф. «Байкальская встреча» (15-18 июня 2010 г.) / Бурят, гос. унт ; отв. ред. И.И. Осинский. Улан-Удэ, 2010. С. 246-256. 0,3 п.л.
6. Березовская Г.В. Участие женщин в общественно-политической жизни: проблема равных и разных возможностей (на материалах Иркутской области / Г.В. Березовская // От «женского вопроса» к тендерным исследованиям (140 лет работе Джона Милля «О подчиненном положении женщины»): материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием (15 мая 2009 г.) / Тихоок. гос. эконом, ун-т ; под общ. ред. Л.Д. Ерохиной, C.B. Коваленко. Владивосток, 2009. С. 74-88. 0,8 п.л.
7. Березовская Г.В. Ирина Михалищева: Благотворительность должна быть системной / Г.В. Березовская Н Женщина и политика. 2009. №8.С. 59-61.0,2 п.л.
8. Березовская Г.В. Энергия «Ангары». Опыт Альбины Широбоковой / Г.В. Березовская // Женщина и политика. 2009. №8. С. 70-73. 0,2 п.л.
9. Березовская Г.В. Участие женщин в социально-политической и общественной жизни. Доклад на 2-й секции II Всерос. женского съезда / Г.В. Березовская // Знак равенства. 2009. Вып. 4. С. 5-12. 0,8 п.л.
10. Березовская Г.В. Перспективы паритетной демократии в России. Женщины в политической элите, или когда слабый пол становится сильным / Г.В. Березовская, C.B. Уралова // Интеллигенция и проблемы национальных отношений: материалы VII Междунар. науч. конф. «Байкальская встреча» (Улан-Удэ, 16-18 сент. 2008 г.) / Бурят, гос. ун-т ; под ред. И.И. Осинского. М., Улан-Удэ, 2008. Т.2. С. 135-139. 0,4 п.л.
И. Березовская Г.В. Трудовые права женщин: тендерное неравенство и пути его преодоления ( на материалах г.Усгь-Илимска ) / Г.В. Березовская // Среднее Приангарье в прошлом и настоящем: материалы регион, науч.-практ. конф., по-свящ. 70-летию Иркутской области и 35-летию г.Усть-Илимска (г. Усть-Илимск, 18-19 февр. 2008 г.) / Иркутск, гос. пед. ун-т ; Братск, гос. ун-т ; Филиал Иркутск, пед. ун-та в г.Усть-Илимске ; под ред. E.H. Волосова. Иркутск, 2008. С. 286-293. 0,2 п.л.
12. Березовская Г.В. Трудовая дискриминация женщин в Иркутской области: доказать необходимо, но никто не жалуется / Г.В. Березовская // Актуальные проблемы социально-экономического развития общества: история и современность: материалы VII науч.-практ. конф. сотрудников и студентов филиала БГУЭП в г. Усть-Илимске (21 мая 2008 г.) / отв. ред. Г.П. Куклин. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. 2008. С.31-36. 0,2 п.л.
13. Березовская Г.В. Модель городского уклада деятельности детей и молодежи как условие воспитания системы ценностей демократического общества / Г.В. Березовская // Система непрерывного образования: проблемы и перспективы развития: материалы III науч.-практ. конф. (14 дек. 2006 г.) / филиал Вост.-Сиб. гос. тех. ун-та в г.Усть-Илимске ; под ред. A.A. Солдатовой. Улан-Удэ, 2006. 4.1. С. 11-13. 0,2 п.л.
14. Березовская Г.В. Непрерывное гражданское образование вне системы образования / Г.В. Березовская, Р.Л. Незавибатько // Система непрерывного образования: проблемы и перспективы развития: материалы III науч.-практ. конф. (14 дек. 2006 г.) / филиал Вост.-Сиб. гос. тех. ун-та в г.Усть-Илимске ; под ред. A.A. Солдатовой. Улан-Удэ, 2006. Ч. 1. С.51-54. 0,2 п.л.
Подписано в печать 17.01.11. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ.л 1,5. Тираж 100. Заказ 968.
Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г.Улан-Удэ. ул. Смолина, 24 а