автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе, его роль в жизни населения

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Санданов, Цырендаши Цыбенович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе, его роль в жизни населения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Санданов, Цырендаши Цыбенович

Введение.3

ГЛАВА 1. Национальное самоуправление агинских бурят в Российском государстве. Агинский Бурятский аймак в 1917-1922 г.г.

1.1. Традиции родового управления бурят.15

1.2. Агинское ведомство во главе со Степной Думой.25

1.3. Национальное движение бурятского народа в начале XX века. Возникновение Агинского Бурятского аймака как органа национального самоуправления.41

ГЛАВА 2. Формирование местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе

2.1. Роль местных Советов в организации местного самоуправления в автономном округе.50

2.2. Формирование местного самоуправления, его правовой основы.68

2.3. Формирование территориальной основы местного самоуправления.84

2.4. Формы непосредственной демократии на местном уровне, территориальное общественное самоуправление.101

2.5. Формирование органов местного самоуправления.114

ГЛАВА 3. Роль органов местного самоуправления в социально-экономическом и культурном развитии округа

3.1. Основные направления деятельности органов местного самоуправления по экономическому развитию территорий.139

3.2. Работа органов местной власти в социально-культурной сфере.156

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Санданов, Цырендаши Цыбенович

Актуальность диссертационного исследования. В Агинском Бурятском автономном округе большинство населения составляют буряты. Бурятский народ, в том числе агинские буряты, имеет исторические традиции самоуправления. Ещё в составе Монгольского государства у них действовало родовое управление. После присоединения Бурятии к Российскому государству в XVII веке это управление продолжало существовать. Российское государство сочло целесообразным и полезным сохранить такое управление у бурят и в дальнейшем совершенствовать его, прежде всего в своих интересах, а также в интересах самих бурят. Большое значение, как для России, так и для Бурятского народа имело образование бурятских ведомств во главе со Степными Думами в соответствии с «Уставом об управлении инородцев» 1822 года. Но с началом XX века национальное самоуправление бурят было ликвидировано, введено волостное управление. Бурятский народ развернул национальное движение за сохранение национального самоуправления, которое переросло в требование о создании национальной автономии. В 1917-1918 годы были образованы бурятские аймаки с собственными органами национального самоуправления. Эти органы признавались Советской властью как органы бурятского самоуправления.

Изучая процесс формирования местного самоуправления, диссертант признал необходимым коротко рассказать в первой главе о национальном самоуправлении бурят в Российском государстве. Конечно, Степные Думы действовали в другое историческое время, преследовали другие цели, тем не менее, опыт их работы представляет определенный интерес.

Началом процесса становления современного местного самоуправления в системе институтов публичной власти России следует считать принятие Конституции Российской Федерации 1993 года, которая определила местное самоуправление как одну из основ конституционного строя и закрепила принципиально новые положения его существования.

Изучение истории формирования местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе, его значение для развития гражданского общества, демократии, обеспечения устойчивого социально-экономического развития на конкретной территории - одна из важных задач современной исторической науки.

Выстраивание системы органов местного самоуправления, их структуры, принципов формирования были основаны в соответствии с нормами Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 1995 года и Закона автономного округа «О принципах организации местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе» 1996 года с учетом традиций и опыта народного жизнеустройства в округе. Реформа местного самоуправления в округе продолжается, более того именно сейчас, с принятием нового Российского Закона о местном самоуправлении, она переживает стадию радикального изменения. Исследование и критический анализ достигнутого в каждом периоде реформирования и становления местного самоуправления в научно-практическом плане может существенно повлиять на успешный ход реформы.

Актуальность темы диктуется необходимой востребованностью исследования в историческом аспекте, ибо полной картины процесса становления и развития местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе не имеется.

Таким образом, важным на наш взгляд, представляется исследование динамики, выявление закономерностей, роли и механизма функционирования муниципальной системы, знание характера и результатов основных направлений и форм деятельности местного самоуправления.

Немаловажным фактором исследования является разработка территориальных основ местного самоуправления и определение оптимальных границ муниципальных образований, которые имеют большое значение для сравнительно небольшой и компактной территории, какой является автономный округ.

В комплексе проблем по изучению истории и культуры находится возросший интерес народа, особенно молодежи к вопросам исторических корней, путей развития своей нации и познанию ценностей этнической культуры, языка, традиции и обрядов.

В процессе перехода автономного округа к рыночным формам хозяйствования большую роль играет опыт управления процессом социально-экономического развития муниципальных территорий и тесное взаимодействие органов местного самоуправления с органами государственной власти, учет интересов различных социальных групп и слоев населения, привлечение к активному участию населения в решении местных вопросов.

Степень разработанности проблемы. Взгляды на определение местного самоуправления были самыми различными. Это было обусловлено приверженностью авторов той или иной теории самоуправления. Понятие местного самоуправления получило свое развитие в двух основных теориях: общественной и государственной.

Сторонники общественной теории самоуправления В.И.Лешков, А.В.Бутаков, А.И.Васильчиков и другие1 стояли на позиции независимости общины от государства и признавали за каждым из этих институтов право ведать только своими собственными делами. «С точки зрения этой теории самоуправление является такой же самостоятельной, органически единой формой общежития, как само государство. Самоуправление существует рядом с государством - два самостоятельных круга, две самостоятельные сферы общежития, имеющие особое, специфическое содержание - местные интересы, с одной стороны, и национальные - с другой».2

1 Пешков В H Опыт теории Земства его земских учреждений по Потожению 1864 года января первого - М , 1865 , Бутаков А В Общие принципы теории самоуправпения Материалы респ>бтиканской научно-практической конференции «Пробпемы местного самоуправ пения в РСФСР», Омск 1981 с 21 Васильчиков А И О самоуправ пении Сравнитечьный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений - СПб , 1872

ГессенВМ Вопросы местного самоуправпения СПб, 1904 е 121

Сторонники государственной теории самоуправления В.П.Безобразов, Н.М.Лазаревский, Б.П.Чичерин, Н.И.Коркунов, В.П.Матвеев и другие1 доказывали, что предметы ведения, входящие в компетенцию местного самоуправления, входят в задачи государственного управления и полагали, что отделение общины от государства невозможно. Следовательно, местное самоуправление - это часть государственного управления, но в отличие от центрального государственного управления оно осуществляется не правительственными чиновниками, а при помощи местных сообществ, местных жителей, заинтересованных в результате местного управления.

В то же время существует мнение и о смешанной практике местного самоуправления. Утверждение Ю.А.Тихомирова о том, что «предстоит в полной мере восстановить местное самоуправление в его истинном значении, не только как элемент государства, но и гражданского общества, в котором должны интенсивно развиваться начала общественного самоуправления» . Этим самым подчеркивается, что местному самоуправлению должны быть присущи как государственные, так и общественные начала.

Здесь хотел бы добавить, что в нашей стране реализовывалась своеобразная, самобытная, оригинальная комбинированная модель. Ведь ряд этнических групп Поволжья и Сибири (башкиры, буряты и якуты), сохранив в составе России определенную автономию, признавали верховенство русского царя, находились под контролем царских чиновников, на местах выплачивали особый налог - ясак, но при этом сохраняли привычную для каждого из этих народов структуру органов самоуправления.

Нынешний этап развития российского самоуправления являет собой сочетание демократических самоуправляющих начал, произрастающих снизу, I

1 Безобразов В II Земские учреждения и самоуправтение - M ,1874 , Лазаревский H И Само} прав пение //Меткая земская единица Вып 1 СПб 1902, с 8-14, Чичерин Б П О народном представитетьстве - M, 1866 Он же Лекции по русскому государственному праву - СПб, 1910 , Коркунов H M Русское государственное право - СПб, 1993, Матвеев В П теория самоуправтения в современной науке // Вестник права, 1995, N° 1 с 166-171

2 Тихомиров Ю M Местное самоуправтение в поисках «жизненного пространства» Местное самоуправтение в России состояние , проб темы и перспективы М , Изд-во МГУ, 1994, с 91 с сильным влиянием государства, которое регулирует вопросы самоуправления, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации.

В советское время было опубликовано много работ об организации деятельности Советов народных депутатов, их исполнительных комитетов, роли партийных органов на местах. Вопросы же взаимоотношений местных и центральных органов власти не рассматривались, поскольку такая проблема, по известным причинам, даже не могла возникнуть. Более того, вопросы местного самоуправления практически не рассматривались, трудно отыскать сам термин «местное самоуправление» в трудах советских обществоведов. Местные Советы рассматривались ими как органы власти, имеющие «двойственную» природу - органы государственной власти на местах, входящие в единую систему Советов, и органы общественного самоуправления населения, представляющие интересы народа. К ним относятся работы В.П.Пертцика, А.К.Белых, Н.В. Постового, С.Н.Братуся.1

С середины 80-х годов исследование проблемы самоуправления и, в частности, местного, значительно активизируется.

Однако в большинстве работ, посвященных местному самоуправлению, рассматриваются, как правило, лишь отдельные аспекты многогранной практики местного самоуправления. Так, появились труды И.П.Ильинского, Г.В.Дыльнова, Ю.И.Скуратова, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина и других,2 в которых поднимались вопросы повышения роли представительных органов в системе местного самоуправления.

1 Пертцик В А Проблемы местного самоуправления в СССР - Иркутск, 1963, Белых А К Управление и самоуправление -Л 1972, Постовой H В Местное самоуправление история, теория, практика - M, 1995, Братусь С H Субъекты гражданского права - М , 1950

2 Ильинский И П Социалистическое самоуправление народа-М , 1987, Дыльнов Г В Представительные органы власти — главное звено социалистического самоуправления - Саратов, 1986, Скуратов Ю Системы социалистического самоуправления народа // Проблемы Конституционной теории и практики - Свердловск, 1987, Тихомиров ЮА О природе и системе социалистического самоуправления народа // Социалистическое самоуправление опыт и тенденции развития - М, 1986, Топорнин БН Теория и практика социалистического самоуправления народа актуальные проблемы'/ Социалистические самоуправления опыт и тенденции развития - М , 1986

В целом местное самоуправление в России имеет достаточную научно-теоретическую базу, сравнительный анализ различных периодов, что дает возможность сделать необходимые выводы и конкретные предложения по вопросам управления не только отдельными территориями, но и государством в целом.

Анализ состояния научной разработки современного местного самоуправления выявил, что если процессы формирования местного самоуправления в 90-е годы в России в целом находятся в центре внимания российских ученых1, то проблематика формирования самоуправления в её субъектах, особенно на уровне автономных округов, остается слабоизученной.

До настоящего времени в отечественной государственно-правовой науке крайне недостаточно представлены комплексные исследования, рассматривающие механизмы, структуру и принципы организации местного самоуправления, формирования, управления и использования муниципальной собственности, экономических основ и финансовых ресурсов с использованием регионального опыта.

При подготовке диссертации изучены работы, в которых в историческом плане анализируются основные проблемы становления и развития местного самоуправления Российской Федерации. Среди них исследования Н.В.Постового, А.Н.Широкого, В.Г.Игнатова, В.Л.Зайченко,

1 Айвазян МН Самоуправление сегодня // Российский журнал самоуправления №1-1992, Барабашев Г В Местное самоуправление - трудное дитя России // Российский журнал самоуправления №2 -1992, Зайченко В А Местное самоуправление пути создания и совершенствования - М, 1994г, Кряжков В А Местное самоуправление правовое регулирование и структура // Советское государство и право №1 -1992 Шугрина ЕС Муниципальное право, Новосибирск, 1995, В Г Графский, H H Ефремова, В И Карпец и др Институт самоуправления историко-правовое исследование М, 1995, Черкасов А И Местное самоуправление и децентрализация власти опыт развивающихся стран Государство и право №5, 1992, Кононов А М Местное самоуправление в Российской Федерации Саратов, 1997, Фадеев ВП Муниципальное право в России - М 1994

С.Н.Юрковой, А.Н.Бурова и других1. Исследование исторических корней местного самоуправления, изложенное в работе Н.В.Постового, дает основание сделать вывод о том, что в России целесообразнее использовать свой собственный отечественный опыт. Но для этого его необходимо изучить и довести до сознания всего общества. Нужно все сделать, чтобы эта идея овладела большей частью граждан страны.

Практическая значимость этой работы состоит в том, что в ней изложены концептуальные предложения по организации местного самоуправления как части общественного и государственного управления, самоуправления такого, которое укрепляло бы общество и государство и служило во благо человека, способствовало единению людей и целостности России. В последнее время опубликован ряд коллективных работ, где рассматривается динамика развития института муниципальной власти. Это проблемно-тематические сборники «Государственная власть и местное самоуправление в России», «Местное самоуправление на рубеже веков: история и современность» под редакцией Н.С.Бондарь, «Местное самоуправление в России» под редакцией В.Б.Зотова, «Перспективы самоуправления и самоорганизации в России» под редакцией И.А.Бутенко и другие.

Важным для диссертации в плане развития теории и истории национального самоуправления оказались работы С.С.Балданова, С.Ю. Даржаева, Ж.Т. Тумунова и издание «Бурятия: История (XVII- XIX в.в.) »

1 Постовой HB Местное самоуправпение история, теория , практика —M, 1995, Широков АН Юркова CH Реформа местное втасти в России,- СПб, 1995, Игнатов В Г. Становпение местного государственного и муниципального управтения в современной России(1990-е годы) - Ростов-на-Дону , 1998 , Зайченко В Л Местное самоуправтение пути создания и совершенствования - М, 1994, Буров АН Местное самоуправпение в России исторические традиции и современная практика - Ростов-на-Дону, 2000

2 Балданов С С Сохранение и эвоиоция традиционных органов самоуправпения у бурят II Исторический сборник - 2 — Улан-Удэ, 1997, Он же Административное управтение Российского государства Бурятией (втор пот XVII век-1917г) Автореф дисс на соискание степени кандистна>к - Упан-Удэ, 1998, Он же Впияние традиционных органов само>прав!ения бурят на развитие куилуры Бурятии XIX века (исторический аспект) II Семиотика кутьтуры Сб науч ст -Улан-Удэ, 2001, с 82-89, Даржаев С Ю Степные Думы - органы самоуправтения б>рят в Российском государстве (1822-1904г г)-Утан-Удэ, 2001, Тумунов ЖТ Очерки из истории агинских б>рят Улан-Удэ, 1988г, Санжиев ГЛ, Санжиева Е Г Бурятия История (XVII- XIXbb ) - вып 4 - Улан-Удэ, 1999

Особую ценность представляет диссертационное исследование Санжиевой Д.С., в котором анализируются основные проблемы местного самоуправления в Республике Бурятия в 90-е годы XX века1.

Сравнивая опыт работы органов местного самоуправления в Республике Бурятия с практикой работы в Агинском Бурятском автономном округе, автор данного исследования находит много общего, как в положительных результатах, так и в недостатках, негативных моментах. Имеются у них и свои особенности, которые подробно изложены во второй главе «Формирование местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе»

Таким образом, историографический анализ отечественной литературы по проблеме местного самоуправления в целом позволяет сделать вывод, что история становления и развития современной системы местного самоуправления в автономном округе еще не стала предметом исчерпывающего научного исследования.

Цели и задачи исследования. В диссертационной работе поставлена v цель - проанализировать процесс становления и развития местного самоуправления и его формирования в Агинском Бурятском автономном округе.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

1. Изучить традиции общественного строя и развитие национального самоуправления агинских бурят в XVII - нач. XX века;

2. Проанализировать историю реформирования местных Советов и их роль в организации местного самоуправления в автономном округе;

3. Изучить создание и развитие правовой базы местного самоуправления;

4. Проанализировать специфику определения территориальных уровней муниципальных образований, особенности сельских и поселковых органов местного самоуправления в автономном округе;

1 Санжиева Д С Формирование местного само>прав!ения в Респ>б1ике Бурятия в 90-е годы XX века Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических на>к -Улан-Удэ 2003 г с 46

5. Рассмотреть формы непосредственного осуществления местного самоуправления, обратить особое внимание на собрания (сходы граждан), как наиболее удачной формы участия сельского населения в управлении местными делами;

6. Проанализировать и обобщить исследуемый материал по структуре представительных и исполнительных органов местного самоуправления, проследить их практическую деятельность;

7. Исследовать деятельность органов местного самоуправления округа в финансово-экономической сфере;

8. Оценить роль органов местного самоуправления в обеспечении социально-культурного развития;

9. Сделать обобщающие выводы и рекомендации, связанные с дальнейшим развитием местного самоуправления в автономном округе и в целом в России с учетом принятия нового Федерального Закона о местном самоуправлении в Российской Федерации.

Объектом исследования является система местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе.

Предметом исследования выступает процесс формирования местного самоуправления в автономном округе и его деятельность в экономической и социально-культурной сфере.

Территориальные и хронологические рамки исследования. Территориальные рамки исследования определяются Агинским Бурятским автономным округом - равноправным субъектом Российской Федерации со сравнительным анализом с другими регионами. Хронологические рамки исследования, исходя из поставленных задач, охватывают периоды с 1990 года по настоящее время, т.е. период реформирования органов местной власти, становления и развития местного самоуправления в автономном округе.

В диссертации использованы материалы раннего периода. Расширение хронологических рамок исследования способствовало, по мнению автора, более полному выявлению предпосылок возникновения национальной автономии бурят.

Начиная с XVII века - со времени присоединения к Российскому государству - бурятское общество испытывало на себе влияние его экономики, политики и правовых отношений. Пребывание в составе России способствовало завершению процесса формирования бурятской народности. Под воздействием политических и правовых актов государства родовая структура бурят постепенно трансформировалась в территориальную организацию со своим самоуправлением. Наличие органов самоуправления, а также возникшее в начале XX века национальное движение способствовало формированию национального самосознания и идеи автономии. Перерастание национального движения в национально-автономистское к февралю 1917 года привело к возникновению зачатков автономии в форме территориальных единиц - аймаков и органов национального самоуправления с собственным руководящим центром - Бурнацкомом.

Таким образом, период с XVII века до начала 20-х годов XX века (юридического оформления Бурятской автономии), следует рассматривать как неразрывную часть единого процесса возникновения и развития национально - государственной автономии в Are.

Методологическая основа исследования. Автор руководствовался в работе теоретико-методологическими положениями современной исторической науки.

Важное методологическое значение имеют принципы, применяемые в исторической науке: принцип историзма, требующий изучения истории предмета в его динамике; принцип объективности, ориентирующий на всесторонний анализ и оценку фактов. В исследовании применялся комплексный подход, позволяющий всесторонне изучить образование и деятельность современного местного самоуправления в автономном округе, опираясь на идеи и принципы из других областей знаний: правоведения, экономики, политологии, социологии. В исследовании широко использованы хронологические, сравнительно-исторические методы, результаты

12 конкретного анализа путем проведения опросов, собраний среди различных групп и слоев населения и анкетирования.

Источниковая база исследования. Источники, использованные при нанисании данной работы можно разделить на следующие группы.

Первая - материалы фондов Хоринской Степной Думы (Ф.8), Агинской Степной Думы (Ф.129.), Бурят - Монгольского Представительства при Президиуме ЦИК РСФСР (ФР.250), Агинского аймачного фонда (ФР.1630), хранящиеся в Национальном архиве Республики Бурятия, а также материалы фондов Агинского окрисполкома (Ф.54) и райисполкома (Ф.63), Агинской окружной (Ф.254) и районной (Ф.240) администраций, хранящиеся в Агинском окружном государственном архиве.

Вторая - российские и окружные законы, постановления, нормативно-правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления округа по исследуемой проблеме, в частности по вопросам правового обеспечения и структурной организации местного самоуправления, его деятельности в области социально экономического развития территорий.

Значительную роль в осмыслении проблемы и написании работы сыграли монографии, учебники и материалы периодической печати.

Изучение рукописей и авторефератов, диссертаций по проблемам становления развития местного самоуправления в других субъектах Российской Федерации позволило выявить общие закономерности и характерные особенности этого процесса.

Третья — материалы, полученные в результате изучения процесса формирования самоуправления на местах, опроса и бесед, анализ заявлений и обращений граждан, которые представляют собой ценные предложения и замечания по проблемам местного самоуправления.

Круг использованных в диссертации источников, в целом позволил, по мнению автора, проанализировать становление и развитие местного самоуправления в округе и проблемы, возникшие в ходе этого процесса на современном этапе.

Научная новизна работы определяется тем, что это одна из первых попыток комплексного исследования региональной истории становления и развития местного самоуправления в автономном округе, связанные с изучением состояния, тенденций развития агинских бурят в дореволюционной России. В научный оборот введены ранее неиспользованные архивные материалы, текущие документы, статистические данные по поставленной проблеме.

Практическая значимость работы состоит в том, что она восполняет определенный пробел в изучении истории формирования и совершенствования органов местного самоуправления в российских регионах и в частности в Агинском Бурятском автономном округе.

Представляется, что материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы при изучении проблем местного самоуправления народов Сибири, при подготовке научных трудов по истории автономного округа, написании соответствующих учебных пособий и курсов лекций, в качестве научной ориентации для студентов и школьников. Отдельные оценки и выводы работы позволят высказать некоторые рекомендации для законодательной и исполнительной власти округа, муниципальным структурам с учетом начавшегося реформирования местного самоуправления в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации исследования были изложены в сообщениях и докладах на межрегиональных научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 2000), (Чита,2004), (Агинское, 2004), а также окружной научно-практической конференции (Агинское, 2003).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе, его роль в жизни населения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенной в диссертации опыт становления местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе приводит к следующим выводам:

Становление и формирование конкретных моделей самоуправления невозможны без учета многообразия исторического развития и особенностей коренного и других народностей проживающих на данной территории.

Исторический анализ возникновения и развития бурятского общества показывает, что находясь в составе Русского государства, бурятский народ имел свой орган самоуправления в лице степной Думы. Его особый правовой статус был определен в Уставе об инородцах 1822 года.

В период приобретения автономии бурятский народ также имел свой собственный орган национального самоуправления в лице Бурнацкома, который был признан Советской властью, как орган бурятского самоуправления.

Самоуправление малых народов, как разновидность местного самоуправления в целом, имеет свои отличия, прежде всего национально-этнические. К ним можно отнести этнически однородный состав населения, где в качестве отдельных регуляторов могут выступать исторические традиции и обычаи, роль старейшин, собраний и других форм прямой демократии, которыми нельзя пренебречь.

В период с 1917 года по 1990 годы местное самоуправление, действовавшее в Российском государстве в дореволюционный период, постепенно перерождается в местное государственное управление.

Историю реформирования местной власти и становления местного самоуправления в автономном округе можно поделить на три периода: первый — 1990-1993 годы; второй - 1993-1995 год; третий - с 1995 по настоящее время.

До 1993 года местное самоуправление в округе, как и в целом по стране, было встроено в жесткую схему государственного административно

195 командного управления, элементы которого без необходимого критического анализа оказались втянутыми в новую структуру местного самоуправления.

Главным итогом второго периода реформы местной власти стал роспуск местных Советов народных депутатов. Вместо них появились новые органы власти обособленные по своей сути.

Особенностью данного периода реформы стало изменение характера взаимодействия представительной и исполнительной ветви власти на муниципальном уровне.

Анализ нормативно-правовых актов автономного округа о местном самоуправлении этого периода свидетельствует, что основной объем полномочий сосредоточен в исполнительных органах, т.е. в руках Глав администраций. Фактически представительные органы местного самоуправления были скованы в своей деятельности волей главы администрации почти по всем направлениям.

С принятием и вступлением в силу Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в 1995 году начинается третий период реформирования и этап становления местного самоуправления в автономном округе.

Несмотря на целый ряд трудностей на пути становления местного самоуправления в округе, в период 90-х годов, в целом завершился первый организационный этап формирования муниципальной системы. На данном этапе сформированы его территориальные и организационные основы, т.е. создана необходимая нормативно- правовая база, определена территория и структура муниципальных образований, идет формирование финансово-экономической основы местного самоуправления.

Оценивая современную ситуацию в развитии местного самоуправления в автономном округе необходимо отметить, что действующая правовая модель местного самоуправления в целом соответствует современным представлениям об организации публичной власти на местном уровне. Она позволила выбрать оптимальный вариант формирования муниципальных образований на уровне сел и поселков округа и накопить

196 определенный опыт их развития. В этом отношении опыт Агинского Бурятского автономного округа является уникальным в Сибирском Федеральном округе и подтвердил практически жизнеспособность данной модели. Он может быть широко использован при реформировании местного самоуправления в соответствии с новым российским законом в других республиках, краях и областях.

Вместе с тем, созданная правовая база еще не в полной мере обеспечивает нормальную, полноценную деятельность местного самоуправления и его органов в решении задач местного значения и выполнения переданных государственных полномочий.

Не созданы все экономические условия. Сложными остаются проблемы формирования муниципальной собственности, финансовых ресурсов, остро ощущается нехватка высококвалифицированных специалистов в области муниципального управления.

Значительно меньше внимания в указанный период было уделено работе с населением, вовлечению его в решение местных вопросов, взаимодействию местной власти и населения.

Основными причинами, сдерживающими развитие местного самоуправления в автономном округе, как и в целом по стране являются: непоследовательность и неполнота Федерального Законодательства о местном самоуправлении; низкая социальная активность и экономическая инициатива населения; слабость экономических ресурсов и отсутствие у органов местного самоуправления опыта самостоятельного хозяйствования в условиях рыночной экономики; недостаточное знание и неумелое применение законодательства о местном самоуправлении на практике; реальное становление местного самоуправления не стала ещё общественно-значимой задачей.

Реализация государственной политики в области развития местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе как и в целом в

Российской Федерации требует комплексного подхода к решению поставленных задач, поэтапного их выполнения, а также определения

197 приоритетных направлений на нынешнем этапе муниципального строительства в соответствии с требованиями нового Федерального закона о местном самоуправлении в Российской Федерации.

Успешная реализация государственной политики в области муниципального строительства в автономном округе должна привести к созданию системы взаимодействия населения, местного самоуправления и государственной власти. Эффективное функционирование этой системы позволит обеспечить:

- улучшение условий жизни населения в каждом муниципальном образовании;

- обретение гражданами навыков демократического взаимодействия' с формируемыми ими органами местного самоуправления, а также навыков общественного контроля за эффективностью их деятельности;

- устойчивое самостоятельное развитие муниципальных образований.

Таковы в основном краткие итоги изучения истории становления и развития местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе, его роль в жизни населения"

На правах рукописи

Санданов Цырендаши Цыбенович

Формирование местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе, его роль в жизни населения (1990-2004 гг.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ 2004

Работа выполнена в отделе истории, этнологии и социологии Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Г. Л. Санжиев

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор В. Б. Базаржапов кандидат исторических наук, доцент Ю. П. Шагдуров

Ведущая организация: Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова

Защита состоится декабря 2004 в [0 час. на заседании Диссертационного Совета К. 212.022.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан *<Р о 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Евдокимова С.В.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Изучение истории формирования местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе, его значения для развития гражданского общества, обеспечения устойчивого социально-экономического развития на конкретной территории - одна из важных задач современной исторической науки.

При этом рассмотрение предпосылок и условий создания бурятских Степных Дум на примере Агинской Степной Думы как национального органа самоуправления бурят и местного органа власти Российского государства, его принципов формирования, кадрового состава и административно - хозяйственной деятельности представляет определенный интерес, займет своё место в комплексе мер по изучению исторических традиций самоуправления и в целом истории формирования, развития бурятской народности и приобретения ею национально-государственных автономий.

Представляет научный интерес изучение деятельности Агинского Бурятского аймака 1917-1922 годах.

Выстраивание современной системы органов местного самоуправления, их структуры, принципов формирования были основаны в соответствии с нормами Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 1995 года и Закона автономного округа «О принципах организации местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе» 1996 года с учетом традиций и опыта народного жизнеустройства в округе. Реформа местного самоуправления в округе продолжается, более того, именно сейчас, с принятием нового Российского Закона о местном самоуправлении, она переживает стадию радикального изменения. Исследование и критический анализ достигнутого в каждом периоде становления местного самоуправления в научно-практическом плане может существенно повлиять на успешный ход реформы.

Актуальность темы диктуется востребованностью исследования в историческом аспекте, ибо полной картины процесса становления и развития местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе не имеется. Таким образом, важным представляется исследование динамики, выявление закономерностей, роли и механизма функционирования муниципальной системы, знание характера и результатов основных направлений и форм деятельности местного самоуправления.

Немаловажным фактором исследования является разработка территориальных основ местного самоуправления и определение

оптимальных границ муниципальных образований, максимально приближенных к населению, что имеют большое значение для сравнительно небольшой и компактной территории, какой является автономный округ.

В процессе перехода автономного округа к рыночным условиям хозяйствования большую роль играет опыт управления процессом социально-экономического развития муниципальных территорий и тесное взаимодействие органов местного самоуправления с органами государственной власти, учет интересов различных социальных групп и слоев населения, привлечение их к активному участию в решении местных вопросов.

Степень разработанности проблемы. Взгляды на определение местного самоуправления были самыми различными. Это обусловлено приверженностью авторов той или иной теории самоуправления. Понятие местного самоуправления получило своё развитие в двух основных теориях: общественной и государственной.

В советское время было опубликовано много работ об организации деятельности Советов народных депутатов, их исполнительных комитетов, роли партийных органов на местах. Вопросы же взаимоотношений местных и центральных органов власти не рассматривались, поскольку такая проблема, по известным причинам, даже не могла возникнуть. Более того, вопросы местного самоуправления практически не рассматривались, трудно отыскать сам термин «местное самоуправление» в трудах советских обществоведов. Местные Советы рассматривались ими как органы власти, имеющие «двойственную» природу - органы государственной власти на местах, входящие в единую систему Советов и органы общественного самоуправления населения, представляющие интересы народа. К ним относятся работы В.П. Пертцика, А.К.Белых, Н.В.Постового, С.Н.Братуся.1

С середины 80-х годов XX века исследование проблемы самоуправления и в частности, местного, значительно активизируется.

Однако в большинстве работ, посвященных местному самоуправлению, рассматриваются, как правило, лишь отдельные аспекты многогранной практики местного самоуправления.

■ '. Пергцик ВП. Проблемы местного самоуправления в СССР-Иркутск, 1963; Белых Л К. Управление и самоуправление. Л .1972, Постовой Н.В. Местное самоуправление: история, теория, практика-М.1995; Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. - М, 1950.

Так появились труды И.П.Ильииского, Г,В.Дыльнова, Ю И. Скуратова, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина и других1, в которых поднимались вопросы повышения роли представительных органов в системе местного самоуправления.

Широкий круг вопросов, имеющих значение для данного исследования, в частности, правовая база управления на местах, его структурная организация, функции и компетенции органов местного самоуправления освещены в общероссийских работах ученых юристов.2

Экономическим аспектам функционирования современного местного самоуправления посвящены рабрты В.Г.Игнатова, В.В.Рудого, О.В.Салова и других.3 Особую ценность по исследуемой теме они представляют в вопросах совершенствования финансово-экономических начал местного самоуправления, так как содержат практические рекомендации, направленные на укрепление экономической базы местного самоуправления у нас в стране.

Необходимо отметить социологические труды, которые имеют практическое значение для нашего исследования. В них затрагиваются проблематика гражданского общества, связь местного самоуправления с общественностью, населением как фактор становления гражданского общества в современной России.4

'. Ильинский И П. Социалистическое самоуправление народа-М, 1987; Дыльнов Г.В. Предегавшельные органы власти - главное звено социалистического самоуправления -Сарашв, 1986; Скуратов Ю.И.' Системы социалистического самоуправления народа // Проблемы Конституционной теории и практики- Свердловск, 1987; Тихомиров Ю.А. О природе и системе социалистического самоуправления народа// Со пианистическое самоуправление, опыт и тенденции развития- М.1986; Топорнин Б.Н. Теория и практика социалистического самоуправления народа: актуальные проблемы // Социалистические самоуправления: опыт и тенденции развития, - М., 1986.

3.Лагугкин A.B. Местное самоуправление как форма народовластия в Российской Фсдсрацни-М . 1995; Шугрина Е.С. Организационные основы местного самоуправления -Новосибирск, 1997: Гладыше» А.Г. Правовые основы местного самоуправления,- М., 1996; Кутафии O.E., Фадеев В И. Муниципальное право в Российской Федерации.- М„ 1997; Фабричный С.Ю. Муниципальная служба в Российской Федерации. -М., 2001; Овчинников И И. Местное самоуправление в системе народовластия,- М., 1999; Незнамова Е.А. Местное самоуправление - Росгов-на-Дону, 2001.

'.Игнатов В.Г., Рудон В В. Местное самоуправление. -Ростов-на-Дону, 2001; Сапов О А. Местное самоуправление сегодня. - М.2001.

■".Перспективы самоуправления и самоорганизации в России, (отв.ред. И.А.Бутенко) -Серия «Новая перспектива», выпуск XVLU. -М.; Московский общественный научный фонд, 2000; Серебряков С.А. Цивилизованные основы формирования гражданскою общества в России //Социадьно-полшнческий журнал, 1995, №2, с.98; Алмонд Г.А., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии//Полис, 1992,№4.

Важное место занимают исследования по проблеме прлитрлогического плана Они рассматривают предпосылки и основные этапы децентрализации государственной власти в России, историю взаимоотношении федеральных, региональных и местных органов власти и другие вопросы

К началу 90-х годов накопившиеся в обществе противоречия привели к кризису государственной власти и обусловили необходимость ее реформирования Среди идей демократизации общественной жизни многие либеральные теории, в том числе теория местного самоуправления, вновь обрели популярность Однако попытки «вписать» самоуправление в существующую, систему власти на местах не дали (да не могли дать) желаемого результата Поэтому в ходе Конституционной реформы 21 апреля 1992 года был сделан принципиальный шаг - местные Советы были исключены из числа государственной власти И этим самым покончено с принципом «демократического централизма», который господствовал в управлении на протяжении нескольких десятилетий XX века Как отмечает ВАЯсюнас, ко времени принятия Конституции Российской Федерации большинство отечественных ученых и поли гиков

склонялись к концепции общественной природы местного

2

самоуправления

В целом местное самоуправление в России имеет достаточную научно-теоретическую базу, сравнительный анализ различных периодов, что дает возможность сделать необходимые выводы и конкретные предложения по вопросам управления не только отдельными территориями, но и государством в целом

Анализ состояния научной разработки современного местного самоуправления в 90-е годы в России в целом находятся в центре внимания российских ученых,3 то проблематика формирования

Герасименко Г А I осучарстемное управление и самоуправление в России,- М ,1995,

I осударственпая власп. и местное самоуправление в России Проблемномемашческпи сборник-М 1998, Замотаев А А. Местное самоуправление основные понятия и термины -М,1999 И| на юн В Г Бугов И И Зарубежный опы г местного самоуправления и российская практика-М 1999

2 Ясюнас В А Основы месгною самоуправления - М , 1998, с 50 1 Аивазии М Н Самоуправление сегодня // Россиискии журнал самоуправления Л" I 1992 Барабышев Г П Местное самоуправление-трудное дитя России //Россииский журнал самоуправления №2 -1992, Зайчсико В А Местное самоуправление пути создшия и совершенствования-М 1994, Кряжков В А Местное самоуправтепие правовое регулирование п структура // Советское государство и право №1-1992,Шугрина С С Муниципальное право Новосибирск, 1995, Графский В 1, Ефремова Н Н, Кариец В II и др Инстшут самоуправления историко-правовое исследование-М, 1995, Черкасов А Н Местное самоуправление и децентрализация власти опыт развивающихся стран // Государство и право №5, 1992, Кононов А М Местное самоуправление в Российской Федерации Саратов, 1997 Фадеев Н И Муниципа 1ьное право в России -М 1994

самоуправления в её субъектах, особенно на уровне автономных округов остается слабоизученной.

До настоящего времени в отечественной государственно-правовой науке крайне недостаточно представлены комплексные исследования, рассматривающие,, механизмы, структуру и принципы организации местного самоуправления, формирования, управления и использования муниципальной собственности, экономических основ и финансовых ресурсов с использованием регионального опыта.

При подготовке диссертации изучены работы, в которых в историческом плане анализируются основные проблемы становления и развития местного самоуправления в Российской Федерации. Среди них исследования Н.В. Постового, А.Н. Широкого, В.Г.Игнатова, В.Л. Зайченко, С.Н.Юрковой, А.Н.Бурова и других.1 Исследование исторических корней местного самоуправления, изложенные в работе Н.В.Постового, дает оснрвание для вывода о том, что в России и его регионах целесообразнее использовать свой собственный отечественный опыт. Но для этого его необходимо изучить и довести до сознания всего общества. Нужно все сделать, чтобы эта идея овладела большей частью граждан страны.

Практическая значимость этой работы состоит в том, что в ней изложены концептуальные предложения по организации местного самоуправления как части общественного и государственного управления, самоуправления такого, которое укрепляло бы общество и государство и служило во благо человека, способствовало единению людей и целостности России.

В последнее время опубликован ряд коллективных работ, где рассматривается динамика развития института муниципальной власти. Это проблемно-тематические сборники «Государственная власть и местное самоуправление в России», «Местное самоуправление на рубеже веков: история и современность» под редакцией Н. С. Бондарь, «Перспективы самоуправления и самоорганизации в России» под редакцией И.А.Бутенко и другие.

1 Посювой НВ Местное самоуправление история, теория, практика - М, 1995, ШнроковА 11 .Юркова СН Реформа местной власти в России — СПб, 1995, Ипшов В Г Становление местного государственного и муниципального управления в современной России (1990-е годы) - Ростов-на-Дону, 1998, Зайченко В Л Местное самоуправление пути создания и совершенствования - М, 1994; Буров А И Местное самоуправление в России исторические традиции н современная практика-Ростов-на-Дону, 2000

Важным для диссертации в плане развития теории и истории национального самоуправления оказались работы С.С.Балданова, С.Ю.Даржаева, Ж.Т.Тумунова, также монография Г.Л.Санжиева и Е.Г.Санжиевой, где в ряде параграфов рассматриваются вопросы национального самоуправления бурят и волостное управление.1

Особую ценность представляет диссертационное исследование Санжиевой Д.С., в котором анализируется основные проблемы местного самоуправления в Республике Бурятия в 90-е годы.2

Сравнивая работу органов местного самоуправления в Республике Бурятия с практикой работы в округе, автор'данного исследования находит много общего как в положительных результатах, так и в недостатках, негативных моментах.

Таким образом, историографический анализ отечественной литературы по проблеме местного самоуправления в целом позволяет сделать вывод, что история становления и развития современной системы местного самоуправления в автономном округе, её влияние на экономическую, социальную и культурную жизнь ещё не стала предметом научного исследования.

Поэтому в диссертационной работе поставлена цель проанализировать историю становления и развития местного самоуправления, особенности процесса его формирования в автономном округе.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

1. Изучить традиции общественного строя и развития национального самоуправления агйнских бурят в XVII — нач. XX века;

2. Проанализировать историю реформирования местных Советов и их роль в организации местного самоуправления в автономном округе;

3. Изучить создание и развитие нормативно-правовой базы местного самоуправления;

1 Саддамов С С Сохранение и эволюция традиционных органов самоуправления у бурят // Исторический сборник -2, Улан-Удэ, 1997; Он же. Административное управление Российского юсударава Бурятией (втор. пол. XVII века - 1917г.) Автореф. дисс. на соискание степени канд.ист.наук -Улан-Удэ, 1998; Он же Влияние традиционных органов самоуправления буря г на развитие культуры Бурятии XIX вска(исторический аспект) //Семиотика культуры: сборник научных статей. Улан-Удэ, 2001; Даржаев С.Ю. С1епные Думы - органы самоуправления бурят в Российском государстве (1822-1904г.г.) - Улан-Удэ, 2001.; Тумунов Ж.Т. Очерки из истории Агинских бурят. Улан-Удэ, 1988г.; Сапжисв Г.Л., Саижиева Е.Г.. Бурятия: История (XVII - XIX в.в.) - Вып.4, Улан-Удэ, 1999.,

'.Саижнепа Д.С. Формирование местного самоуправления в Республике Бурятия в 90-е годы XX века. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Улан-Удэ. 2003г.

3. Проанализировать специфику определения территориальных уровней муниципальных образований, особенности сельских и поселковых органов местного самоуправления в автономном округе;

4. Рассматривать формы непосредственного осуществления местного самоуправления, обратить особое внимание на собрания (сходы граждан) как наиболее удачной формы участия сельского населения в управлении местными делами;

5. Проанализировать и обобщить исследуемый материал по структуре и кадровому составу представительных и исполнительных органов местного самоуправления, проследить их практическую деятельность;

6. Исследовать деятельность органов местного самоуправления округа в финансово-экономической сфере;

7. Оценить роль органов местного самоуправления в обеспечении социально-культурного развития;

8. Сделать обобщающие выводы и рекомендации, связанные с дальнейшим развитием местного самоуправления в автономном округе и в целом в России с учетом принятия нового Федерального Закона о местном самоуправлении в Российской Федерации.

Источниковую базу исследования представляют следующие группы документов и материалов:

Первая -документы, материалы, хранящиеся в национальном архиве

Республики Бурятия, в которых содержатся ценные документальные

материалы, наиболее полно отражающие историю агинских бурят и

прежде всего развитие местной администрации, национального

самоуправления. Это материалы фондов Хоринской и Агинской Степных

Дум, Бурят-Монгольского Представительства при Президиуме ЦИК

РСФСР, Агинского аймачного фонда, а также материалы фондов

Агинского окрисполкома, райисполкома, Агинской окружной и районной

администраций, находящиеся в Агинском окружном государственном 1

архиве.

Вторая - российские и окружные законы, постановления, нормативно-правовые акты представительных и исполнительных органов власти округа всех уровней, отчеты, доклады и материалы органов местного самоуправления, аналитические материалы, подготовленные информационными центрами при государственных структурах и органах местного самоуправления, статистические данные комитета государственной статистики округа, справочные издания, монографии, учебники, газетные и журнальные статьи.

Третья - это фактический материал, собранный автором в период работы, связанной непосредственно со становлением и развитием местного самоуправления в округе. Это результаты опроса и бесед, анализ заявлений и обращений граждан и другие сведения.

Объектом исследования является система местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе.

Предметом исследования выступает процесс формирования местного самоуправления в автономном округе и его деятельность в экономической и социально-культурной сфере.

Территориальные и хронологические рамки исследования -Агинский Бурятский автономный округ в годы формирования и становления местного самоуправления (1990-2004 годы).

Методологическая основа исследования. Автор руководствовался в работе теоретикотметодологическими положениями современной исторической науки.

Важное методологическое значение имеют принципы, применяемые в исторической науке: принцип историзма, требующий изучения истории предмета в его динамике; принцип объективности, ориентирующий на всесторонний анализ и оценку фактов. В исследовании применялся комплексный подход, позволяющий всесторонне изучить образование и деятельность современного местного самоуправления в автономном округе, опираясь на идеи и принципы из других областей знаний: правоведения, экономики, политологии, социологии.

В исследовании широко использованы хронологические, сравнительно-исторические методы, результаты конкретного анализа путем проведения опросов, собраний среди различных групп и слоев населения.

Научная новизна работы определяется тем, что это одна из первых попыток комплексного исследования региональной истории становления и развития местного самоуправления в автономном округе. В научный оборот введены ранее неиспользованные архивные материалы, текущие документы и статистические данные по поставленной проблеме.

Практическая значимость работы состоит в том, что она восполняет определенный пробел в изучении истории формирования и совершенсгвования форм местного самоуправления в российских регионах и в частности в Агинском Бурятском автономном округе.

I. Национальный архив Республики Бурятия, Ф-129.оп 1, д213; ФР.250. он 1,д 15;ФР 1630, оп 1, д 9 ; Ф-8 он 1, д 2688; Агинский окружной государственный архив, Ф-54, оп 1. ед хцап 37, Ф 63, оп 1, сд храп. 841; Ф 254, оп 1, ед. хран. 30; Ф.240, оп 1 ед хран. 47 а.

Представляется, что материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы и положения могут быть использованы при изучении проблем местного самоуправления народов Сибири, при подготовке научных трудов по истории автономного округа, написании соответствующих учебных пособий и курсов лекций, в качестве научной ориентации для студентов и школьников. Отдельные оценки и выводы работы позволят высказать некоторые рекомендации для законодательной и исполнительной власти округа, муниципальным структурам с учетом начавшегося реформирования местного самоуправления в Российской Федерации

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации исследования были изложены в сообщениях и докладах на межрегиональных научно-практических конференциях Улан-Удэ (2000), Чита (2004), Агинское (2004), а также на окружной научно-практической конференции Агинское (2003).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы.

Краткое содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень научной разработанности проблемы, формируются цели и задачи исследования, обозначены территориальные и хронологические рамки исследования, дается характеристика источниковой базы, раскрывается методологическая основа, определяется её научная новизна и практическая значимость.

В первой главе: «Национальное самоуправление Агинских бурят в Российском государстве. Агинский Бурятский аймак в 1917-1922 годах» дана характеристика состояния и развития бурятского общества, в частности, системы национального самоуправления бурят со времени присоединения к Российскому государству и в его составе.

Бурятский народ, в том числе агинские буряты имеет исторические традиции самоуправления. Ещё в составе Монгольского государства у них действовало родовое управление. После присоединения Бурятии к Российскому государству в XVII веке это управление продолжало существовать. Российское государство сочло целесообразным и полезным сохранить такое управление у бурят, в дальнейшем совершенствовать его прежде всего в своих интересах, а также в интересах самих бурят. Со времени присоединения к Российскому государству бурятское общество испытывало на себе влияние его экономических, политических и правовых

институтов. Родовая структура бурят постепенно трансформировалась в территориальную организацию со своим органом самоуправления.

Большое значение как для России, так и для бурятского народа имело образование бурятских ведомств во главе со Степными Думами в соответствии с «Уставом об управлении инородцев» 1822 года.

Агинское ведомство во главе со Степной Думой явилось крупной административно-территориальной единицей, которая способствовала сохранению традиционного образа жизни и хозяйства бурят, уникальной этнокультуры, вероисповедования и в месте с тем приобщила бурят к российской государственности, культуре, новым формам хозяйствования и в частности к земледелию, внесла существенные изменения в образ их жизни, постепенно подводить их к оседлому хозяйству.

Деятельность бурятских Степных дум привела к укреплению экономических связей между ведомствами, что позволило создать внутренний рынок, развивать культурные и религиозные связи. Все это стало основой для завершения формирования и развития бурятской народности.

Агинская Степная Дума служила самым эффективным по тому времени органом национального самоуправления бурят, результаты деятельности которой устраивали царское правительство и его губернско-областные органы в Забайкалье. Следовательно, бурятское ведомство, как и в целом бурятское общество, внесло свой вклад в укрепление и развитие Российской государственности на востоке страны. Это важное свидетельство роста общественно-политической активности бурятского народа в условиях Российской государственности. <

Но с началом XX века национальное самоуправление бурят было ликвидировано, введено волостное управление. Коренным образом ограничивалось землепользование бурят. Бурятский народ развернул национальное движение, которое было реакцией на политику царизма, представляющей серьезную угрозу общественному укладу и жизненным интересам бурятского народа. Национальное движение бурятского народа переросло в требование о создании национальной автономии. В 1917-1918 годы были образованы бурятские аймаки с собственными органами национального самоуправления. Эти органы признавались советской властью как органы бурятского самоуправления.

Во второй глдве: «Формирование местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе» рассматриваются роль местных Советов в организации самоуправления в автономном округе, процесс создания законодательной и территориальной основ местного самоуправления, определяются их особенности, подчеркиваются

трудности на пути формирования важнейших предпосылок для развития муниципальной системы.

В главе рассмотрены основные группы организационных форм, посредством которых осуществляется местное самоуправление в автономном округе. Представлен обзор институтов прямого волеизъявления граждан при реализации местного самоуправления, исследуются структура, основные формы организации работы и кадровый состав представительных и исполнительных органов местного самоуправления.

В работе подчеркивается, что местное самоуправление в нашей стране так и в округе за длительный период с 1917 по 1990 годы не получило закрепления в правовых актах. В эти годы сдерживались даже идеи и теоретические рассуждения о местном самоуправлении. На протяжении всего советского периода истории России органы власти на местах, каковыми являлись Советы и их исполнительные комитеты, были звеньями единой государственной системы управления с высокой степенью централизации и субординации. Поэтому в истории реформирования местной власти и становления местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе выделены три периода: первый период с 1990 по 1993 годы, второй — с 1993 по 1995 годы и третий - с 1995 года по нынешнее время.

Начало реформирования местных Советов в автономном округе относится к 1990 - 1993 годам. Именно в этот период произошёл переход к новым принципам организации местной власти, принимаются первые законы о местном самоуправлении. Хотя сохранялись советская вертикаль власти и «двуединая» сущность местных Советов, был сделан реальный шаг в сторону обретения самостоятельности, независимости и выборности местных Советов. Началась реализация провозглашенного в Конституции СССР принципов разделения властей, и был преодолен диктат исполнительных органов местных Советов над представительными. Существенно демократизировались выборы за счет практической реализации принципа альтернативности. Расширение контрольных функций Советов способствовало усилению их роли в управлении местными Советами.

Главным итогом второго периода реформы местной власти стал роспуск местных Советов народных депутатов. Вместо них появились новые органы власти, обособленные по сути. Новая Российская Конституция, во-первых, сделала муниципальные органы самостоятельными и независимыми друг от друга, во-вторых, определила самостоятельный статус органов местного самоуправления, отделив их от системы государственной власти.

Особенностью данного этапа реформы стало изменение характера взаимодействия представительной и исполнительной ветвей власти на муниципальном уровне, по существу утвердился приоритет местной администрации в ее взаимоотношениях с представительным органом местного самоуправления.

В исследовании отмечается, что с принятием Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в 1995 году начинается новый этап формирования и становления местного самоуправления в автономном округе. Были внесены существенные изменения и дополнения в Устав автономного округа по местному самоуправлению. Был принят Закон округа «О принципах организации местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе». В округе впервые были проведены выборы глав муниципальных образований, депутатов представительных органов местного самоуправления, активно стала создаваться нормативно-правовая база местного самоуправления.

В работе отмечается, что процесс формирования правовых основ местного самоуправления в округе проходит активно и блок первоочередных законов, необходимых для функционирования муниципальных органов власти, принят. Это законы автономного округа «Об административно-территориальном устройстве Агинского Бурятского автономного округа» 1998 года, «О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований» 1996 года, «О порядке регистрации Устава муниципального образования и ведения реестра муниципальных образований» 1999 года, «О статусе депутата представительного органа местного самоуправления Агинского Бурятского автономного округа» 1997 года, «О муниципальной службе в Агинском Бурятском автономном округе» 1998 года, «О выборах депутатов представительного органа местного самоуправления» 2000 года, «О выборах главы администрации муниципального образования» 2000 года, «О финансовых основах местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе» 1997 года и другие.

Более 20 законов направлены на обеспечение деятельности развития системы местного самоуправления. Все органы местного самоуправления разработали и зарегистрировали уставы муниципальных образований, что сделало их полноправными субъектами местного самоуправления и позволило им проводить самостоятельную политику во всех сферах местной жизни

Тем не менее, в округе предстоит выполнить большой объем правотворческой и организационно-методической работы в сфере местного самоуправления. Прежде всего, это расширение правовых знаний

населения, совершенствование действующих и принятие новых законов и актов местного самоуправления в соответствии с требованиями нового Федеральною закона по местному самоуправлению.

Местное самоуправление в Агинском Бурятском автономном округе -это 39 муниципалитетов со своими представительными и исполнительными органами власти, 306 депутатов представительных органов местного самоуправления, 39 сельских и поселковых администраций. По данным комитета государственной статистики округа, на конец 2003 года в органах местного самоуправления состояло 693 человека

В исследовании показано, что в округе муниципальные образования по инициативе самих граждан округа были созданы только на уровне сел и поселков, то есть приоритет был отдан поселенческому принципу организации местного самоуправления. С учетом относительно небольшой территории и небольшого количества районов и судя по его законодательным актам отмечено, что в автономном округе сделан правильный выбор и местное самоуправление будет дальше развиваться как институт максимально приближенный к интересам людей и работающий на людей.

Немаловажным фактором исследования является сравнительный анализ двух Федеральных законов по местному самоуправлению -действующего (1995г) и нового(2003г). Принципиальное отличие нового закона от предыдущего заключается в том, что он гарантирует необходимость и обязательность организации местного самоуправления, а не попытку предложить гражданам самоорганизоваться в органы местного самоуправления, как это был представлен предыдущим законом. Именно поэтому изучение хода становления местного самоуправления на уровне округов и других субъектов Федерации крайне важно. Ведь именно в регионах определяются основные ориентиры и направления развития местного самоуправления, принимаются оптимальные решения, отвечающие местным условиям. Таким образом, своевременное обобщение опыта местного самоуправления на уровне автономного округа в контексте продолжающейся муниципальной реформы в стране должно положительно повлиять на дальнейшее развитие института самоуправления.

Проведенное исследование показало, что в 90-е годы стали постепенно расширяться рамки вовлечения населения в решение вопросов территориальной значимости. В границах поселков, сельских населенных пунктов стали использоваться различные формы прямого участия граждан в осуществлении местного самоуправления. Это местный референдум, собрания (сходы) граждан, местные выборы, правотворческая инициатива,

индивидуальные и коллективные обращения граждан в муниципальные органы власти и к должностным лицам местного самоуправления.

Наибольшее распространение в округе получили сходы граждан, одна из распространенных и доступных средств самоорганизации населения. Анализ последних двух лет показывает, что ежегодно в селах и поселках округа проведено 3-4 схода граждан, а где-то еще чаще.

На сельских сходах рассматриваются вопросы благоустройства и санитарного состояния села, правопорядка на селе, о работе объектов жилищно-коммунального хозяйства, развития базового коллективного хозяйства, личного подворья, социально-бытовой сферы, социальных гарантиях и зашиты интересов ветеранов, проблемы молодежи.

Обязательными на сходах стали обсуждения отчетов представительных органов и глав администрации муниципальных образований При этом активное участие стали принимать представители районных и окружной администраций, депутаты окружной Думы. И примечательно, что главы администрации, представительные органы отчитываются уже не о том, как Они работают, а в целом за социально-экономическое развитие муниципального образования, за конкретные результаты.

В округе был принят закон «Об организации территориального общественного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе», предусматривающий самоорганизацию граждан по месту жительства, активную их работу в таких органах как советы, комитеты микрорайонов, жилищных комплексов, небольших Населенных пунктов, комитеты улиц, кварталов, домов.

Однако этот доступный и понятный для населения вид управления и приобщения граждан к активной деятельности не нашел в округе широкую поддержку, не используется принятый закон.

Интересно и другое. Территориальное общественное самоуправление в округе получило наибольшее развитие в форме органов общественной самодеятельности. Самодеятельные общественные формирования, объединяя население села, поселка деятельностью по решению насущных проблем, советы ветеранов, советы старейшин, советы молодежи, женсоветы, народные дружины, ученические самоуправления явились двигателем эволюции местного самоуправления.

Сегодня новый закон расширяет и закрепляет за населением достаточный объем прав, позволяющий эффективно и ответственно влиять на дела местного сообщества. Задача заключается в том, чтобы научить их пользоваться этими правами.

Выборными органами, обладающими правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на

территории муниципальных образований автономного округа являются поселковые и сельские Советы местного самоуправления. По существу они являются главной составляющей механизма организации местной жизни на принципах самоуправлениям Опыт местного самоуправления в Зуткулее, Кункуре, Могойтуй доказывают их ведущую роль в осуществлении народовластия и приобщении населения к современным демократическим ценностям.

На начальном этапе организации местного самоуправления в округе было позволено совмещение одним и тем же лицом главы администрации и председателя представительного органа. В данном случае возглавляли Советы главы администрации муниципальных образований. Однако такая практика работы показала о слабой работе представительных органов, недостаточной самостоятельности в принятии ими нормативно- правовых актов. Избранный депутатский корпус в какой-то мере был ущемлен в выполнении ими своих полномочий, влияние депутатов на положение дел подведомственной территории было резко ограничено.

В связи с этим была внесена поправка в базовый закон округа по местному самоуправлению в части разделения полномочий представительного и исполнительного органов местного самоуправления и были проведены выборы. Избрание председателей, даже не освобожденных, обеспечило независимость, а это в свою очередь ответственность и подоотчетность, поднялся авторитет депутатов.

Вместе с тем в исследовании отмечается, что далеко не все Советы депутатов решают поставленные перед ним задачи профессионально, в полном объеме. Проблемой остается пассивность отдельных депутатов, неумелая организация работы многих сельских и поселковых Советов, слабое взаимодействие с населением.

В диссертации отмечается, что важной составной частью местного самоуправления являются исполнительные органы и их руководители, отвечающие за повседневное управление местными делами и реализацию решений представительных органов. Сегодня главы сельских и поселковых администраций при активной поддержке администрации округа осуществляют практические меры, обеспечивающие углубление реформы местного самоуправления, выполнение основных защитных функций и переход от становления власти, управления на муниципальном уровне к социально-экономическому развитию сел и поселков округа.

В эюм практическую помощь оказывают такие формы работы, как комплексные выезды рабочих групп администрации округа, Совет глав администраций муниципальных образований.

Анализ кадрового состава муниципальной службы показал, что сегодня новая роль местного самоуправления в системе органов

публичной власти ставит перед ними и новые задачи, и они должны решаться профессионально подготовленными специалистами с использованием современных технологий и знаний в области муниципального управления и организации. На решение этого вопроса направлена действующая в округе система обучения кадров.

Третья глава: «Роль органов местного самоуправления в социально-экономическом и кульгурном развитии округа» посвящена исследованию основных направлений деятельности органов местного самоуправления в экономическом и социально-культурном развитии территорий.

Орновное в решении местных социально-экономических проблем все большей степени зависит от самих муниципальных органов власти, от их инициативы и предприимчивости, уменик эффективно использовать те возможности и резервы, которыми они располагают. Практика показала, что решение этих задач прежде всего зависит от эффективного планирования и управления экономикой на своей территории.

В условиях диспропорции между возрастающим объемом функций местного самоуправления и их финансовыми возможностями, муниципальные органы власти искали способы преодоления экономического кризиса и стабилизации социально-экономического положения. В результате совместных мер органов местного самоуправления и окружной власти, начиная с 1997 года удалось значительно снизить темпы спада и добиться роста по важнейшим показателям экономики.

Этому во многом способствовали принятые программы социально-экономического развития муниципальных образований. В основном они разрабатывались исходя из того, что муниципальное образование должно развираться как целостная специфическая система. За основу разработки этих программ принимались хозяйственная деятельность базовых коллективных хозяйств, составляющая основу и содержание экономики муниципальных образований.

Автор подробно останавливается на ключевых направлениях работы местных администраций по созданию единой инфраструктуры муниципальных предприятий путем модернизации старых предприятий, организации новых и вовлечения в эту инфраструктуру предприятий других форм собственности. Опираясь на опыт муниципальных образовании с. Дульдурга, пос. Могойтуй, Ново-Орловский, рассматривается практика внедрения новых и развития существующих производств пищевой, социально-бытовой и других отраслей, создания дополнительных рабочих мест.

В диссертации описываются интересные совместные инвестиционные проекты предпринимателей и органов местного самоуправления по

увеличению объема и ассортимента производств, изысканию источников льготного кредитования на их модернизацию.

Особое взимание уделяется мерам, принятым органами местного самоуправления при поддержке администрации округа по преодолению кризисной ситуации в сельскохозяйственной отрасли. Согласно целевым программам стабилизации агропромышленного комплекса органы мертвого, самоуправления сел Цокто-Хангил, Хара-Шибирь, Цаган-Челутай, Бальзино и другие осуществляли работу по повышению культуры земледелия, увеличению продукции животноводства.

Основные мероприятия в сфере личных подсобных хозяйств направлены на развитие самозанятости сельского населения и социальной поддержки безработных граждан. Это направление работы можно назвать сегодня одним из главных и приоритетных задач органов местного самоуправления. У сельских администраций сел Табтанай, Судунтуй, Зуткулей, Узон, Хила накоплен интересный опыт внедрения кооперативного движения в сельхозпроизводстве по решению вопросов обеспечения кормами, целевого выращивания молодняка КРС, поросят и птиц, ввода в селе социально важных объектов - пекарен, сепараторных пунктов, пунктов искусственного осеменения.

В округе действует новая система финансово-кредитной поддержки личных подсобных хозяйств и малого предпринимательства - это, прежде всего формирование самодостаточной инфрастуктуры технологического обеспечения подворий, создание коллективных предприятий хозяйственной кооперации, развитие малых предприятий в несельскохозяйственных сферах деятельности.

В диссертационной работе наряду с изучением финансово-экономических, основ муниципальных образований, особое внимание удалено исследованию, практики работы органов местного самоуправления в социально-культурной сфере. В исследуемый период перед органами местного самоуправления стояла задача - сохранить учреждения социальна-культурной сферы: детские сады, школы, больницы, клубы, Дома культуры, кадровый потенциал в отрасли, поддержать обнищавшее в ходе реформ население.

В диссертации отмечается, что на селе именно школа оказалась наиболее способным к самообеспечению институтом, она приняла на себя функции социального, кулыурно-воспитательного центра. Вокруг нее сконцентрировалась вся общественная жизнь населения села. Учителя явились опорой становления местного самоуправления в округе.

В результате совместных усилий органов местного самоуправления и органов государственной власти удалось обеспечить стабильную работу

учреждений культуры, развитие народного творчества, традиций и духовных ценностей народов, проживающих в автономном округе.

В работе рассмотрено функционирование данной отрасли на примере исследуемого муниципального образования «Узон». Безусловно именно на местном уровне наиболее эффективно решаются такие социальные задачи, как обеспечение населения социальным жильем, предоставление основного общего образования, обеспечение первичной медицинской помощи, предоставление коммунальных услуг, создание оптимальных условий для качественного торгового, бытового и культурного обслуживания населения.

Сделан вывод о том, что практически все органы, местного самоуправления округа решают проблемы занятости населения, социальной защиты малообеспеченных слоев населения, обеспечения деятельности учреждений культуры, образования, здравоохранения на уровне вышеприведенного муниципального образования «Узон». Но здесь, следует добавить, при активной поддержке органов государственной власти округа.

Далее диссертант проанализировал состояние дел и основные направления работы органов местной власти в каждой из этих отраслей в отдельности.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы его основные результаты и выводы.

Несмотря на целый ряд трудностей на пути становления местного самоуправления в округе, в период 90-х годов в целом завершился первый организационный этап формирования муниципальной-системы. На этом этапе сформированы территориальные и организационные основы местного самоуправления, то есть создана необходимая нормативно-правовая база, определены территория и управленческая структура, идет формирование финансово-экономической основы местного самоуправления.

Оценивая современную ситуацию в развитии местного самоуправления в автономном округе необходимо отметить, что действующая правовая модель местного самоуправления в целом соответствует традиционным условиям округа. Она позволила выбрать оптимальный вариант формирования муниципальных образований на уровне сел и поселков округа и накопить определенный опыт их развития.

По существу местное самоуправление в округе - это власть самая близкая к народу, им сформированная, озабоченная его интересами и подконтрольная только ему. В этом и заключается особенность поселенческого принципа построения местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе. Опыт Агинского Бурятского

автономного округа является уникальным в Сибирском Федеральном округе, подтвердил практически жизнеспособность данной модели. Он может быть широко использован при реформировании местного самоуправления в соответствии с новым Российским законом в других республиках, краях и областях.

Оценивая результаты деятельности местного самоуправления в автономном округе, в диссертации отмечается, что созданная правовая база ещё не в полной мере обеспечивает нормальную, полноценную деятельность местного самоуправления и его органов в решении задач местного значения и выполнения переданных отдельных государственных полномочий.

Не созданы все экономические условия. Сложными остаются проблемы формирования муниципальной собственности, финансовых ресурсов, остро ощущается нехватка высококвалифицированных специалистов в области муниципального управления.

Значительно меньше внимания в указанный период уделено в работе с населением, вовлечению его в решение местных вопросов, взаимодействию местной власти и населения.

Основными причинами, сдерживающими развитие местного самоуправления в автономном округе, как и в целом по стране являются: непоследовательность и неполнота Федерального законодательства; низкая социальная активность и экономическая инициатива населения; слабость экономических ресурсов и недостаточный опыт работы органов местного самоуправления в условиях рыночной экономики и слабое знание и неумелое применение законодательства о местном самоуправлении на практике, реальное становление местного самоуправления не стала ещё общественно значимой задачей.

Становление местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе - это длительный и сложный процесс. Реализация государственной политики в области развития местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе, как и в целом в Российской Федерации, требует комплексного подхода к решению поставленных задач, поэтапного их выполнения, а также определения приоритетных направлений на нынешнем этапе муниципального строительства в соответствии с требованиями нового Федерального Закона о местном самоуправлении в нашей стране.

Основным лейтмотивом при реализации данного закона на практике, по мнению автора диссертационного исследования, должно стать продвижение идеи о том, что сложилось и эффективно действует система местного самоуправления, территориальная и институциональная реорганизация муниципалитетов должна быть минимальной.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Санданов Ц.Ц. Агинская Степная Дума. // Вторые Забайкальские социологические чтения. Материалы конференции Ч.11, Чита: ЧитГУ, 2004 -с.32-43.

2.Санданов Ц.Ц. Формирование территориальной основы местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе. //Становление, состояние и перспективы развития парламентаризма в субъектах Российской Федерации. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, Агинское 2004 - с. 188-193.

3.Становление и развитие местного самоуправления в Агинском Бурятском автономном округе. // Вторые Забайкальские социологические чтения. Материалы конференции 4.11, Чита: ЧитГУ, 2004 - с.44-50.

Подписано в печать 17.11.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,3 печ. л. Тираж 100. Заказ № 188.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН, 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

Ü2526B