автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Ремесла у агинских бурят

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Бадмаев, Андрей Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Ремесла у агинских бурят'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ремесла у агинских бурят"

*Б Ой

и российская академия наук

3 «юп 1955

сибирское отделение институт археологии и этнографии

На правах рукописи

БАДМАЕВ Андрей Андреевич

РЕМЕСЛА У АГИНСКИХ БУРЯТ

(к проблеме этнокультурных контактов)

Специальность 07.00.07 - этнология (этнография)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Новосибирск - 1995

Работа выполнена в секторе фольклора народов Сибири Иь ститута филологии СО РАН и секторе этнографии народов Сибир1 Института археологии и этнографии СО РАН.

Научный руководитель: доктор исторических наук

Н. А. Алексеев

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор В.Я.Бутанаев

кандидат исторических наук, Д.Г.Коровушкин

Ведущая организация - Бурятский Институт общественных наук

БНЦ СО РАН

заседании совета Д 20U.09.01. при Институте археологии и э графии СО РАН (630090, г.Новосибирск-90, проспект акаде Лаврентьева, 17).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институт археологии и этнографии СО РАН.

Защита состоится

ОС

~ часо

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук

X. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Материальная культура является одним из важнейших источников для изучения общей культуры любого этноса: ее становления и развития.

Обзор литературы по этнографии Сибири показывает, что ряд аспектов материальной культуры аборигенов региона до сих пор рассмотрен недостаточно. Так, в частности, материальная культура бурят исследована неравномерно. К числу малоисследованных частей этой материальной культуры относятся их традиционные ремесла .

Так же, как и у других этнических общностей Сибири, состоящих из ряда локальных обособленных групп, у бурят материальная культура изучена лишь в общих чертах. В основе исследований бурятского этноса лежали материалы, касающиеся культуры только крупных этнических подразделений (прибайкальских, селен-гинских и хори-бурят). Между тем, изучение культуры бурят в разрезе локальных групп дает дополнительные сведения для понимания этнической истории бурятского этноса.

Агинские буряты проживают в пределах Агинского Бурятского автономного округа (Читинская область Российской Федерации) и представляют локальную группу, обособившуюся в первой трети XIX столетия от основной массы бурят. Среди них имеются представители восьми из одиннадцати хори-бурятских родов, которые по своему хозяйственному укладу до начала XX века были типичными степняками-кочевниками.

В прошлом традиционные ремесла удовлетворяли потребностям агинских бурят в разнообразных бытовых вещах, в хозяйственном инвентаре, оружии, в предметах украшения и т.д. Немаловажно и то, что в ремеслах проявилось самобытное декоративно-прикладное искусство этих бурят, являющееся ярким и выразительным культурно-историческим явлением.

В традиционных ремеслах агинских бурят прослеживается влияние разноэтнических культурных традиций. Поэтому их изучение позволит в значительной степени пополнить наши знания об этногенезе и этнической истории бурят.

Актуальность исследования традиционных ремесел агинских бурят, во многом утративших свое прежнее значение в современном обществе и постепенно исчезающих, объясняется также задачей сохранения знаний о них для будущих поколений.

Предметом исследования избраны традиционные ремеслаi связанные с обработкой дерева, кожи, металла. Их изучение поможет выявить общие черты материальной культуры, присущие агинским бурятам и остальным этническим подразделениям бурятского народа. Вместе с тем такой анализ покажет отличие, специфические черты культуры агинских бурят.

Хронологические рамки работы охватывают XIX - начало XX веков. Такой временной период выбран с учетом следующих обстоятельств: "1) В это время происходит выделение и формирование агинских бурят; 2) консолидируются все группы бурят в единый этнос.

Цель и задачи исследования. Цель работы - дать историко-этнографический анализ традиционных ремесел агинских бурят. В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи:

1) обобщить сведения о ремеслах агинских бурят, выявить общее и особенное в ремеслах агинских и других групп бурят;

2) на основе данных сравнительного анализа ремесел агинских бурят с привлечением материалов по ремеслам других групп бурят, а также других этносов провести реконструкцию этнокультурной истории народа.

Степень разработанности проблемы. Традиционные ремесла агинских бурят слабо освящены в этнографической литературе. В публикациях, касающихся изучения различных разделов материальной культуры бурят выделяются лишь фрагментарные указания на ремесла агинских бурят. Как правило, в этих работах бурятские ремесла подвергались исключительно синхроническому рассмотрению и в основном в искусствоведческом аспекте. И все же благодаря трудам Н.В.Кочешкова, A.B.Тумахани, Р.Д.Бадмаевой и других исследователей стало возможным проведение сравнительно-сопоставительного анализа ремесел агинских бурят и других этнических подразделений.

Источники. Источниковедческой базой диссертации послужили полевые материалы, собранные автором во время экспедиционных поездок по районам Агинского Бурятского автономного округа в период 1992-1993 гг., а также коллекции по культуре бурят XIX -начала XX веков, хранящиеся в музеях С.-Петербурга, Москвы, Улан-Удэ, Кяхты, Агинского и ряда сельских краеведческих музеев Агинского Бурятского автономного округа Читинской области.

При написании диссертации использованы материалы архивов Института востоковедения, Российского этнографического музея (г.С.-Петербург), рукописного отдела Бурятского института общественных наук (г.Улан-Удэ), Кяхтинского краеведческого музея им.акад. В.А.Обручева (г.Кяхта). Из рукописных материалов наиболее интересны труды У.-Ц.Онгодова, в которых приводится замечательный фактологический материал по ремеслам агинских бурят / РО БИОН РАН, £>.1, д.14, д.15, д.16/ (Рукописный отдел БИОН) . Дневниковые записи Ц.Жамцарано /АИВ РАН. ф.62, оп.1, д.117/ (Архив востоковедов Института востоковедения), его примечания к собранной коллекции вещей агинских бурят / РО БИОН РАН, ф.б, оп.1, д.28 / (Рукописный отдел БИОН) также позволяют почерпнуть важные сведения о кузнечном культе, ремесленных изделиях.

Для освещения исторически сложившихся культурных взаимосвязей агинских бурят с народами Сибири и Центральной Азии были привлечены сравнительные данные из этнографической литературы, изданной по каждому народу в отдельности.

При раскрытии вопроса о происхождении ремесел агинских бурят диссертант опирался на данные из фольклора, орнаментики этой группы бурят, а также на литературу по археологии Байкальского региона и Центральной Азии.

Методологической основой работы послужили теоретические положения российской этнографической науки, в частности, сравнительно-исторический подход к изучаемым явлениям и системный анализ. Опирался автор также на разработанную-Н.Н.Чебоксаровым, М.Г.Левиным и другими исследователями характеристику хозяйственно-культурных типов, объясняющую особенности культуры этноса экологическими и хозяйственными причинами и определенным уровнем социально-экономических отношений.

Научная новизна исследования заключается в том, что 1; впервые дано описание традиционных ремесел агинских бурят;

5

2) выделены основные этапы формирования ремесел агинских бурят;

3) данные о ремеслах агинских бурят сопоставлены со сведениями о ремеслах других народов Сибири и Центральной Азии; 4) прослежены связи ремесел бурят с древними культурами Байкальского региона .

Практическая ценность работы состоит в том, что содержащийся в ней фактический материал, основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейпем автором при написании монографий и других обобщающих работ по этнографии народов Сибири, применены в лекционной работе и при проведении практических занятий по курсу этнографии народов Сибири. Кроме того, они могут помочь в деле возрождения традиционных ремесел бурят.

Апробация основных положений диссертации была сделана на Цыбиковских чтениях-6 (г.Улан-Удэ, 1993 г.), Барадинских чтениях (г.Улан-Удэ, 1993 г.). По теме данного исследования был сделан доклад на конференции молодых ученых ИФ СО РАН (г.Новосибирск, 1993 г.). Кроме того, по теме диссертации имеются шесть публикаций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, в которое входит список использованной литературы, список основных информаторов, сокращения, а также иллюстративный материал.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, ставятся цели и задачи исследования, определяются хронологические рамки, предмет исследования, раскрываются степень его изученности, дается характеристика основных источников, новизна и практическая значимость работы.

Первая глава "Металлообработка у агинских бурят" состоит из трех параграфов. В первом параграфе дается краткая характеристика традиции металлообработки у агинских бурят.

Издревле у бурят существовало развитое производство изделий из металла. В период между XVII и XIX в.в. это кузнечное производство изменило свою структуру под влиянием внешних факторов (в первую очередь из-за вхождения бурятских племен в состав

Российского государства). В меньшей степени отразились события XVIII - XIX столетий на ювелирном ремесле.

Произошедшие перемены в металлообработке вызвали появление более глубокой специализации среди агинских ювелиров. Наряду с ранее известным делением мастеров по используемому в работе металлу возникает специализация последних по применяемым ими художественным видам работы. Среди кузнецов такой глубокой специализации не было.В языке агинских бурят встречается еще одна форма классификации мастеров металлообработки, критерием которой служил уровень мастерства. Специализация агинских мастеров металлообработки совпадает с общебурятской, что говорит об одинаковых путях развития металлообработки у бурят.

В изучаемый период число занятых в металлообработке агинских мастеров было незначительно. Они удовлетворяли запросы населения как в производственно-бытовой сфере жизни, так и в сакральной .

Для организации производства этих ремесленников было характерно: 1) ограниченный круг заказчиков; 2) работа в основном на заказ; 3) ремесленники вели собственное домашнее хозяйство, были связаны с кочевым бытом; 4) сезонный характер ремесла; 5) существование двух форм передачи мастерства: а) по наследству, по мужской линии; б) ученичество; 6) отсутствие у ремесленников специально оборудованных рабочих помещений; 7) появление мастеров-универсалов, занимавшихся обработкой не только металла, но и дерева.

Обобщение сведений по исходному сырью металлообработки агинских бурят показывает, что до прихода русских у них имелись местные традиции добычи металлического сырья, но в период XIX -начала XX в.в. они в основном перешли на использование завозного сырья. Определяются источники поступления металлов мастерам металлообработки.

Второй параграф посвящен рассмотрению наиболее древнего из традиционных ремесел агинских бурят - кузнечному производству.

В работе приводится описание кузнечных изделий в сопоставлении их с аналогичными предметами у других групп бурят и иных народов Центральной Азии и Сибири. В круг изделий, производимых агинскими кузнецами, входили: металлическая посуда, предметы хозяйственного инвентаря, ремесленные инструменты, металличе-

7

ские части костюма, атрибутов шамана и др. Анализ кузнечной продукции показывает, что наряду с местными традициями в становлении кузнечного ремесла агинских бурят важную роль сыграли экономические и культурные взаимосвязи с народами Южной Сибири, Центральной Азии в разные исторические эпохи.

Агинские кузнецы пользовались довольно широким и разнопрофильным набором производственных орудий. Они самостоятельно изготавливали свои инструменты, что говорит в пользу самобытности их кузнечного ремесла. Отметим также, что в большинстве своем эти инструменты повторяют кузнечный инструментарий других бурят, а некоторые из них находят параллели в орудиях кузнецов ряда центрально-азиатских народов.

Техника обработки металлов у агинских кузнецов XIX столетия была достаточно высокой. Ими осуществлялись такие технические процессы, как ковка, сварка железа и стали, термическая обработка, паяние железа, стали и чугуна. Б работе предлагается подробный анализ этих видов обработки металлов. В основном комплекс технических приемов агинского кузнеца(горячая и холодная ковка, твердая и мягкая закалка, сварка) сложился в Южной Сибири в период с конца I тыс. до н.э. по начало I тыс.н.э. Данный комплекс был характерен для древней субстратной культуры, существовавшей в лесостепной зоне Южной Сибири от верховьев Оби до Байкала. Тюркоязычная часть предков хори-бурят - средневековые курыканы, заселявшие Прибайкалье в VI - X в.в. н.э. входили в сферу влияния этой культурной общности.

Второй генетический пласт, обнаруживаемый в кузнечном ремесле агинских бурят связан с влиянием центрально-азиатской, главным образом монгольской традиции обработки металлов. В кузнечном ремесле таких народов как монголы, калмыки, тувинцы прослеживаются близкие параллели в приемах литья и плавления с приемами агинских кузнецов.

В третьем параграфе рассматривается ювелирное ремесло агинских бурят.

Изделия агинских ювелиров классифицированы в диссертации на следующие группы: а) ювелирные украшения; б) снаряжение всадника и коня; в) бытовые предметы, имеющие фрагментарную ювелирную подработку. В параграфе дается описание этих предметов, их металлического декора, приводится сравнение с ювелирными изделия-

8

ми других этнических подразделений бурят, народов Центральной Азии и Южной Сибири.

Анализ данных по изделиям агинских ювелиров свидетельствует как о культурном влиянии соседних народов на ремесло первых, так л о самостоятельности его развития. Агинский комплекс ювелирных изделий содержит несколько групп предметов, объединяемых по культурно-хронологическому признаку:■ первая группа, указывающая на контакты предков агинских хори-бурят со средневековыми тюрками, включает такие предметы как седло, детали конской сбруи; вторая группа предметов, имеющих близость с прибайкальскими образцами - налучники, украшения (Ьиихэ); третья группа, наиболее многочисленная состоит из: подголовников, колчанов I типа, ножей, огнив, подвесок, женских украшений (гуу), браслетов, наверший головных уборов, колец, перстней, пуговиц, деталей конской упряжи. Эта группа предметов характерна забайкальским бурятам, она формировалась под влиянием и в рамках центрально-азиатской культурно-исторической общности, объединившей в период позднего средневековья монголов, туЕИНцев, калмыков и забайкальских бурят; и наконец четвертая группа предметов, относимых исключительно к хори-бурятам (женское наплечное украшение (мурэнэй гуу), мужские пояса, колчаны II типа).

Агинские ювелиры при выполнении своей работы использовали самые разные инструменты, причем некоторые из них известны как кузнечные. Эти орудия производства доставались им по наследству, изготавливались самими ремесленниками или заказывались кузнецам. Агинский ювелирный инструментарий совпадает с общебурятским комплексом ювелирных инструментов и имеет аналоги среди орудий производства монгольских и тувинских ювелиров. Предположительно этот инструментарий окончательно сформировался е XVIII веке.

В диссертации подробно рассматриваются технология и технические приемы обраоотки драгоценных и цветных металлов агинских ювелиров в сопоставлении с ремесленными традициями других культур степной полосы Евразии.

Бурятские мастера применяли такие виды художественной работы по металлу, как серебрение, насечка серебром по железу, чеканку, филигрань, гравировку.

Комплекс художественных приемов агинских ювелиров, по-видимому, сложился до XIX века, до выделения агинских бурят в отдельную этническую группу. Наиболее архаичным приемом в этом комплексе была гравировка. Остальные способы художественной обработки металлов были заимствованы предками агинских бурят в период XV - XVII в.в. у монголов (серебрение, филигрань, чеканка) , а также у тувинцев (насечка листовая). В период развитого средневековья существовала центральноазиатская традиция ювелирного ремесла, на основе которой в XVIII - XIX в.в. развилась собственно бурятская ремесленная традиция.

Вторая глава "Обработка дерева и кожи у агинских бурят" состоит из трех параграфов. В первом параграфе предлагается краткая характеристика традиции деревообработки агинских бурят. Автором отмечается наличие разветвленной классификации мастеров деревообработки, в основе которой лежало деление по выполняемым видам работы и по применяемым художественным приемам украшения. Среди плотницких мастеров выделялись специалисты по изготовлению телег и саней, а также строительные мастера.Последние появляются в связи со строительством культовых и общественных построек, сложением поселков на землях агинских бурят. Эта классификация могла зародиться в период позднего средневековья и окончательно оформиться у агинских бурят в XIX веке.

Для организации производства в деревообработке агинских бурят присуще: 1) сезонность ремесленной деятельности; 2) зависимость ремесленников от домашнего хозяйства, ремесла от кочевого быта; 3) наследственный характер ремесла, передача знаний и умений по мужской линии; 4) отсутствие постоянных рабочих помещений; 5) работа на заказ и рыночную продажу; 6) некоторое отличие организации производства у агинских плотницких и столярных мастеров.

Второй параграф посвящается анализу данных по столярному ремеслу агинских бурят.

В изучаемый период агинские столярные мастера создавали разнообразную продукцию из дерева. Это были некоторые виды домашней посуды, мебель, остовы юрт, бурятские луки, седла и т.д. В работе приводится детальное описание этих вещей, способы их изготовления, дается сравнение с аналогичной продукцией столяров других народов. По технологии производства и декору агин-

10

ские столярные изделия были близки предметам забайкальских бурят. Определенные параллели с ними отмечаются у монгольских, калмыцких и западнотувинских столярных изделий.

Анализ данных по изделиям агинских столяров показывает, что начиная с культуры ранних кочевников на территории Центральной Азии складывается единый набор деревянной посуды, который в дальнейшем получает развитие у современных этносов и этноло-кальных групп этого региона (в том числе и у агинских бурят). Появление и распространение у некоторых центрально-азиатских народов юрты монгольского типа, а вместе с ней сопутствующей мебели произошло в период позднего средневековья, что объясняет большое сходство этих столярных изделий у бурят, монголов, тувинцев, калмыков и т.д.

Ввиду того, что лишь отдельные столярные изделия агинских мастеров можно - считать автохтонными, столярное ремесло у хори-бурят зародилось и развивалось под сильным влиянием монгольской средневековой, а позднее центрально-азиатской ремесленных традиций .

В XIX - начале XX в.в. у агинских столяров существовала система заготовки разных видов сырья, были собраны собственные рецепты приготовления сортов клея, минеральных и растительных красок. С другой стороны происходило в это время заимствование рецептов производства минеральных красок у монастырских мастеров, вошли в употребление привозные краски. При изготовлении поделок столяры исходили из свойств разных пород древесины. Заготовка лревесного сырья проводилась в сроки, связанные с достижением деревьями необходимого для их обработки состояния.

В столярном инструментарии агинских бурят прослеживается влияние разных по времени ремесленных традиций. Есть инструменты, получившие распространение у многих евроазиатских народов. К ним относятся лучковое сверло (урэм), резец (ухами). Они составляют наиболее раннюю группу в этом инструментарии. Вторая группа инструментов перенята у центральноазиатских народов (в первую очередь монголов) - тесловидные топорики (ооли), тиски (аварга), станок (ханын матуур). Третья группа, поздняя по времени заимствования, воспринята из русского столярного инструментария (тесло (аталга), центровка с одним оборотом (лапаари), рубанки).

Изучение сведений по художественным видам работ агинских столяров (резьба и роспись по дереву) указывает на то, что их роспись развивалась в одном русле с росписью забайкальских бурят. Традиции росписи прибайкальских бурят имели свои особенности, проявлявшиеся в ином наборе орнаментальных узоров, иной композиционной постройке, чем у забайкальских бурят. Близки росписи забайкальских бурят монгольская и тувинская красочная декорировка мебели. Декоративная резьба в сравнении с росписью нашла меньшее применение в практике агинских мастеров.Она по технике исполнения и орнаментике не отличалась от восточнобу-рятской традиции резьбы и имеет сходство с тувинской и монгольской резьбой,

В третьем параграфе освещается плотницкое ремесло агинских бурят. В отличие от столярного плотницкое ремесло у данной группы бурят не было традиционным. Фактически оно складывается только в XIX столетии. Толчком для этого послужило во-первых, появление в Восточном Забайкалье русских поселенцев, принесших с собой навыки восточнославянского плотницкого ремесла; во-вторых, укрепление позиций ламаизма среди агинских бурят, основание на их землях постоянно действующих дацанов-монастырей (Агинского, Цугольского), при которых имелись мастера-плотники, занятые храмовым строительством. Агинские плотники производили такие транспортные средства как телеги, сани, амбарчики на колесах.Эти транспортные средства агинских бурят являлись результатом с одной стороны восприятия русских видов транспорта (колесного и санного), с другой - существования местной традиции производства транспорта, имевшего параллели со средствами передвижения степных кочевников Центральной Азии. Агинские плотники строили разные виды жилья: летники, деревянные юрты, срубные дома русского типа.

Распространение деревянных срубных построек у агинских бурят следует связывать с процессом оседания населения в XIX -начале XX в.в. Их еще примитивный вид говорит лишь о начальном этапе в развитии агинского строительного цела.

В работе дается описание заготовки древесного сырья агинскими плотниками, отмечается роль специального отбора деревьев во время такой заготовки.

Проведенный автором анализ плотницкого инструментария агинских бурят показывает, что основные плотницкие инструменты оказываются заимствованы у русских.

Заключает вторую главу параграф, в котором рассматривается шорное ремесло агинских бурят.

Среди агинских шорников в изучаемый период было деление по выполняемым работам. Во многом схожая специализация шорников была присуща монголам, тувинцам, калмыкам и ряду других степных народов. Причина этого видится в сложившейся на территории Центральной Азии и Южной Сибири в позднем средневековье единой ремесленной и хозяйственной традиции.

Шорное ремесло объединяет с другими ремеслами ряд общих черт в организации производства: сезонность ремесленной деятельности, ведение ремесленниками собственного хозяйства, отсутствие у них рабочих помещений.

Практика заготовки и обработки кожного сырья агинскими мастерами включала его сушку, размягчение, дымление, способы снятия волосяного покрова. Она имеет определенные параллели с практикой других народов Сибири и Центральной Азии. Сопоставление этих приемов с известными у других народов приемами делает очевидным факт ранних контактов агинских бурят с монгольским миром и более позднее влияние русских на ремесло агинских шорников .

По ходу изготовления своих изделий шорники выполняли кройку, прошивку кожи, а также декоративную отделку тиснением, выпивкой, аппликацией. Диссертация содержит анализ этих приемов, который позволяет говорить: Ео-первых, об их достаточно древнем происхождении; во-вторых, что художественные приемы агинских и восточнобурятских шорников особенно близки декоративной работе монгольских мастеров.

К числу шорных изделий относились: унты, тебеньки, чепраки, конская сбруя, плети, сумы. Они находят аналоги в изделиях шорников южносибирских и центральноазиатских народов,что указывает на имевшее место в прошлом единую ремесленную традицию. Неболь-шоп ассортимент изделий, создаваемый агинскими шорными мастерами, отличается художественным исполнением и качеством работы.

Агинский шорный инструментарий включал разнообразные инструменты и складывался в течение длительного исторического пе-

13

риода.В нем присутствуют орудия как более раннего времени, так и позднего (влияние русского шорного ремесла).

Третья глава посвящена анализу данных фольклора, орнаментики, лингвистики агинских бурят с целью выяснения происхождения традиционных ремесел. В первом параграфе рассматривается фольклор, представленный у агинских бурят разными жанрами (героическими сказаниями, шаманскими призываниями, пословицами и т.д.). Фольклорные материалы показывают, что у предков агинских бурят издревле существовали различные ремесла. В фольклоре достаточно полно отражена степень их развития.

Во втором параграфе ставилась задача проследить пути формирования кузнечного культа агинских Оурят. В диссертации отмечается различие форм проявления этого культа у агинских кузнецов и ювелиров. Объясняется такое различие разными историческими условиями появления этих форм культа. Так, выделяются в кузнечном культе агинских хори-бурят четыре временных пласта. Первый пласт связывается со средневековыми курыканами - тюркским населением Прибайкалья VI-X вв.н.э. На это указывают общие черты, обнаруживаемые в кузнечных культах хори-бурят, прибайкальских бурят и якутов. Несомненно, они свидетельствуют об участии ку-рыкан в этногенезе этих этносов. Второй пласт отражает влияние новых насельников Прибайкалья - монголов. В это время изменяется духовная жизнь населения этого региона, что проявилось в первую очередь в трансформации прежних форм религиозных представлений. Такая трансформация сказалась и на развитии кузнечного культа, складывается дуальная система деления кузнечества. Третий пласт указывает на развитие племенного кузнечного культа хори-бурят с выделением из него родовых и семейных культов. Эти процессы совершались под эгидой шаманизма. Наконец, четвертый пласт свидетельствует о новых переменах в духовной жизни хори-бурят, агинских в том числе. Это выразилось в активном вытеснении шаманизма ламаизмом, при этом служителями последнего была выбрана избирательная тактика по отношению к разным направлениям шаманизма: если с "белыми" шаманами отношения строятся на бесконфронтационкой основе, то с "черными" шаманами ведется бескомпромиссная борьба. Эти процессы привели, с одной стороны, к трансформации культа "белых" кузнецов в культ ювелиров, отныне существующий под эгидой ламаизма. С другой стороны осущест-

14

вилось вытеснение культа "черных" кузнецов с последним его тайным существованием вплоть до XX столетия.

В третьем параграфе дается характеристика данных по орнаментике агинских бурят. Орнаментальные узоры агинских бурят делятся на четыре группы: геометрические, растительные, зооморфные и узоры,символизирующие природные силы. В прошлом каждый орнаментальный мотив у данной группы бурят имел определенную семантическую нагрузку, сейчас символическое значение многих узоров утрачено. Автором предлагается семантика таких мотивов, как роговидный узор (хусын угалза), знак улзы, меандр "тумэн жаргалан". В орнаментальном комплексе агинских бурят встречаются разные формы меандра "тумэн жаргалан" (бесконечное счастье или 10 тысяч лет счастья)(Т-образный, Г-образный). Выделяют три разновидности этого мотива. В зависимости от направленности Г-обраэного меандра вправо или влево различали соответственно мужской или женский узоры. Это означало, что предметы, предназначенные мужчинам украшались меандром с правосторонней направленностью, а женские веди меандром с левосторонней направленностью. Т-образный меандр символизировал единство семьи, пожелание супругам долголетия. Орнаментальные узоры агинских бурят классифицируются по трем историко-генетическим слоям. В доко-чевнический слой включаются мотивы геометрического характера, известные еще с бронзового века. Раннекочевнический историко-генетический слой вбирает в себя узоры, берущие начало со скифского и гунно-сарматского времени. Наконец, позднекочевнический слой состоит из мотивов преимущественно восточноазиатского происхождения .

Чтобы выяснить генезис агинской орнаментики, проведен сравнительно-сопоставительный анализ этой орнаментики с орнаментами других этнических подразделений бурят.

В своем развитии агинский орнамент прошел два этапа: архаичный, когда он оказался под воздействием древнетюркской культуры в домонгольский период истории Байкальского региона, и развитый, во время которого были восприняты мотивы восточноазиатского происхождения и ламаистского культа, а затем произошло оформление орнаментального стиля хори-бурят и, в частности, агинского орнамента в XIX веке.

В четвертом параграфе рассматривается ремесленная терминология агинских бурят в сопоставлении с соответствующими терминами других бурят, монголов, калмыков, тунгусо-маньчжурских народов. Для сравнительно-сопоставительного анализа взяты названия, определяющие специальность мастеров, применяемый ими инструментарий, наименования некоторых технических процессов, а также используемого сырья. В работе указаны многие заимствованные слова, для этого использованы сведения из словарей по древнетюркской и средневековой монгольской письменности.

Ремесленная терминология в основе своей является общебурятской, что говорит о сохранении общих традиций ремесел среди разных групп бурят. Очевиден общемонгольский характер ремесленной терминологии агинских бурят. Появление ремесел и начальный этап их развития происходил у монгольских племен до момента расселения, в период соседства с предками современных тунгусо-маньчжурских народов. Позднее монгольские племена имели некоторое влияние со стороны тюрок, но не столь значительное, чтобы могла измениться их первоначальная ремесленная терминология.

Заключение. В этой части работы подведены общие итоги исследования, выделены основные этапы исторического развития предков агинских бурят и формирования их традиционных ремесел.

Анализ данных по традиционным ремеслам агинских бурят свидетельствует об их достаточно высоком уровне развития для степняков-кочевников, каковыми являлись в XIX - начале XX в. в. агинские буряты. Уровень развития этих ремесел определяется такими качественными показателями, как разнообразный ассортимент ремесленной продукции, широкий и разнопрофильный инструментарий мастеров, своеобразная техника и технология производства, декоративно-прикладной характер ремесел, отлаженная система заготовки древесного, кожного и других видов сырья, наконец, устойчивая специализация ремесленников.

Наши исследования показывают, что в изучаемый период состояние ремесел агинских бурят было не одинаково. Так, если ювелирное и столярное производство переживали пору расцвета, то плотницкое только этап становления, а кузнечное дело утрачивало свою значимость вследствие растущего завоза металлоизделий из России и Китая. На состояние ремесел сказывались разные

факторы (например, изменение хозяйственной деятельности населения) .

В XIX - начале XX в.в. на ремесла агинских бурят оказали влияние две ремесленные традиции (центральноазиатская и восточнославянская), которые в разной степени проявлялись в них.

Для традиционных ремесел агинских бурят в рассматриваемое время были присущи такие общие черты: 1) ремесла еще не отделились от кочевого хозяйства; 2) ремесленная деятельность носила сезонный характер; 3) передача знаний ремесла происходила как по наследству, так и путем подготовки учеников; 4) ремесла постепенно приобретали мелкотоварный характер; 5) отсутствовали специально оборудованные рабочие помещения у ремесленников.

Основы ремесел агинских бурят были заложены в средневековье. Но корни их восходят ко времени, когда древнемонгольские племена соседствовали с предками тунгусо-маньчжурских народов. Прародиной древних монголов были территории верхнего Приамурья и Северной Маньчжурии. Отсюда в конце X - начале XI в.в. они проникают в Байкальский регион, смешиваясь с местным населением.

Тюркская часть предков прибайкальских бурят в VI - X в.в. объединялись в племенной союз "уч-курыкан". Возможно, предки хори-бурят входили в этот союз или были территориально близки к нему.

Появившиеся в результате ассимиляции монголами части прежних насельников Прибайкалья новое этническое объединение - хори было монголоязычным. Возникшее в XIII веке раннефеодальное монгольское государство под началом Чингис-хана вовлекло хори в орбиту своего влияния. Они были переданы под власть ойратских правителей и переселились большей частью в Монголию.

В период XIII - XVI в. в. их ремесла переживают этап становления и развиваются в контакте с ремеслами средневековых монголов и предков западных тувинцев. На рубеже XVI - XVII веков хори откочевывают из Монголии и заселяют районы Забайкалья. Именно с этого времени они включаются в процесс консолидации разрозненных племен и родов в единый бурятский этнос.

На развитие ремесел хори-бурят в XVIII - XIX в.в. сказались внешние факторы, вызвавшие их дальнейшую трансформацию. Особую роль сыграл ламаизм, потеснивший из духовной сферы жизни хори-

17

бурят традиционный шаманизм. Другим важным фактором, отразившемся на ремеслах, было вхождение бурятских племен в состав Российского государства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бадмаев A.A. Металлообработка у агинских бурят // Цыби-ковские чтения-6. Тезисы докладов и сообщений,- Улан-Удэ, 1993.

- С.81-83.

2. Бадмаев A.A. Обработка дерева у агинских бурят // Бара-динские чтения. Тезисы докладов и сообщений. - Улан-Удэ, 1993.

- С.136-139.

3. Бадмаев A.A. Традиционная ремесленная терминология у агинских бурят // Этнокультурная лексика монгольских языков. -Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 1994 . - С.95-117.

4. Бадмаев A.A. Фольклор как источник исследования традиционных ремесел агинских бурят // Гуманитарные науки Сибири. -1994. - № 4. - С.57-61.

5. Бадмаев A.A. Кузнечный культ у агинских бурят /У Принято к печати. - 9 а. с.

6. Бадмаев A.A. Происхождение агинских хори-бурят // Принято к печати. - 4 а. с.

Соискатель A.A.Бадмаев