автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Формирование местных органов военного управления в Коми АССР
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Копытин, Владимир Николаевич
Введение.стр. 3
Глава I. Местные органы военного управления в системе
Советского военного строительства (1918 - 1924 гг.).стр.28
Глава II. Местные органы военного управления в Автономной области Коми (1918- 1924 гг.).стр. 49
Глава III. Военная реформа, реорганизация вооруженных сил и местных органов военного управления
1924 - 1938 гг.).стр. 105
Глава IV. Местные органы военного управления Коми АССР в предвоенный период (1938 - 1941 гг.).стр. 134
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Копытин, Владимир Николаевич
Актуальность темы. Проблема военного строительства занимает одно из важнейших мест в изучении военной истории России, и ее исследование является научно-актуальной и практически значимой задачей. Без ее всестороннего освещения глубокое понимание характера эволюции военного строительства не представляется возможным.
Процесс демократизации, начавшийся во второй половине 1980-х годов, выявил многочисленные деформации в государственном и военном строительстве, которые привели к значительной дестабилизации в функционировании государственно-правовых, исполнительных и военных органов, к военным конфликтам на территории Российской федерации и в сопредельных государствах, ранее входивших в состав Советского Союза. В Чеченской Республике, например, ярко проявилась тенденция к суверенизации и самостоятельности в военном строительстве, основанная не столько на теоретически разработанном политическом и военном курсе, сколько на обостренном восприятии широкого круга проблем этнического характера и стремлении их скорейшего разрешения. Прямой курс на быстрое преодоление противоречий, накопившихся за годы совместного с другими народами политического, социально-экономического, культурного и военного развития, привели к углублению многочисленных проблем, порожденных в ходе формирования федеративного государства советского типа, а также военного строительства.
Почти семьдесят лет федерализм и автономия носили во многом декларативный характер, а вопросы военного строительства - жестко командный стиль руководства.
Распад СССР привел к серьезному обострению проблем военного строительства и военно-политических отношений как между Российской
Федерацией с субъектами, так и между последними. В отдельных регионах этот процесс пошел дальше вглубь и привел к открытому военному противостоянию. Значительные изменения в сфере национальных отношений, вооруженное воздействие привело, в определенной мере, к стабилизации ситуации, предоставили возможность формирования обще приемлемых принципов федеративного сосуществования и военного строительства.
В значительной степени этот процесс затронул и Республику Коми, оказав непосредственное влияние на изменение ее государственно-правового статуса и формы участия государственных структур республики в военном строительстве.
Декларация о государственном суверенитете, принятая 29 августа 1990 года на внеочередной второй сессии Верховного Совета Коми АССР зафиксировала положение о том, что: «Советская Социалистическая Республика является суверенным государством, добровольно входящем в состав РСФСР на основании заключенных договоров»1.
Отправной точкой в стабилизации федеративных связей между РСФСР и ее субъектами можно считать подписание 31 марта 1992 года Федеративного договора/ Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между федеративными органами государственной власти Российской федерации и органами власти суверенных республик в составе Российской Федерации/. Этот договор послужил основой в приостановке процессов взаимного политического противостояния и противоречий по военным вопросам, которые могли привести к развалу федеративного российского государства и к военному противостоянию.
Государственно-правовое оформление новых федеративных связей в Российской Федерации было закреплено 12 декабря 1993 года в связи с принятием Конституции России. В ст. 5 Конституции РФ определен правовой статус субъектов федерации, в равной степени касающийся и Республики Коми: «Российская Федерация состоит из республик, краев, округов. Республика /государство/ имеет свою конституцию и законодательство»2.
17 февраля 1994 года в Республике Коми была принята Конституция. Современное развитие субъектов Российского государства подтверждает общее правило нашего времени: каждый субъект, считающий себя цивилизованным, имеет свою конституцию. И это закономерно. Конституции важна и необходима для современного государства, прежде всего потому, что в ней закрепляются его исходные принципы и назначение, функции и основы организации, формы и методы деятельности. Конституция устанавливает пределы и характер государственного регулирования во всех основных сферах общественного развития, взаимоотношения государства с человеком и гражданином, а также с Федеральным центром.
Этим государственно-правовым актом Республика Коми положила начало и новому этапу в истории участия в военном строительстве. Подтверждая стремление к сохранению целостности российского государства в ст.48 Конституции провозглашается: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Республики Коми. Гражданин Республики Коми несет военную службу в соответствии с федеральным законом»3. Перечисленные документы, однако, не устранили полностью накопившиеся проблемы, в вопросах разграничения полномочий по проблемам военного строительства.
Современная военно-политическая обстановка в мире и Российской Федерации полна свидетельств ее нестабильности, взрывоопасности, возможности проявлений элементов экстремизма, ярого национализма и терроризма. В условия существования многонационального федеративного государства это требует от руководителей субъектов, законодательных органов очень внимательного подхода к вопросам формирования и законодательного оформления всех сфер жизни, в том числе и военного строительства. В Республике Коми на протяжении длительного периода складывались относительно стабильные отношения к вопросам участия в решении вопросов обороноспособности государства и не существовало предпосылок для вооруженного противостояния, что в значительной мере происходило благодаря выработке адекватного политического курса. Исторические традиции политического руководства, сложившиеся в регионе, стабильны на протяжении длительного периода и играют немаловажную роль. Многие разработанные и принятые правовые акты свидетельствуют о том, что в них глубоко учитывался опыт прошлых лет.
Одним из элементов государственного военного строительства является создание и функционирование в субъектах местных органов военного управления, осуществляющих призыв граждан на воинскую службу и обеспечивающих мобилизационную готовность людских и транспортных ресурсов, которые решают задачи безопасности и обороны страны в мирное и военное время.
Руководство российского государства и республики, в начале становления власти советов и в ходе гражданской войны, вынуждены были использовать вооруженные формирования различных силовых ведомств, которые получали людские и транспортные ресурсы посредством местных органов военного управления. Становление государственности Коми автономии и местных органов военного управления с первых дней шло параллельно и в тесном взаимодействии, не исключая взаимного положительного и отрицательного влияния.
Следует подчеркнуть, что советское и партийное руководство Коми автономии старалось достаточно активно влиять на формирование и функционирование местных органов военного управления, одновременно используя их кадровый потенциал в деле ликвидации безграмотности, обучения русскому языку местного населения, военно-патриотического воспитания, привлечения бывших военнослужащих для работы на ответственных постах и решения хозяйственных задач.
Поэтому представляется важным анализ истории становления местных органов военного управления, позволяющий реализовать не только чисто исследовательские задачи, но и способствующий разработке сбалансированной внутренней и внешней политики по обеспечению безопасности. С учетом этих обстоятельств и была сформулирована тема настоящей диссертации. Ее актуальность определяется и тем, что продолжающийся процесс формирования правового государства в Республике Коми на современном этапе вызывает потребность в изучении исторических условий военного строительства и создания местных органов военного управления. Объектом исследования диссертации является процесс становления местных органов военного управления Коми автономии, их деятельность с апреля 1918 до начала 1940-х годов.
В таком контексте история создания местных органов управления на территории Республики Коми специально еще не рассматривалась, хотя очевидно, что без исследования такого рода невозможно создать концепцию военного строительства в целом и местных органов управления в частности. Более того, наличие «белых пятен» затрудняет формирование правового государства в современных условиях, конкретизации статуса субъекта федерации в вопросах военного строительства, когда остро встает вопрос о действительном разграничении предметов ведения и полномочий. Исторический опыт дает в этом смысле не только позитивные примеры, но и содержит истоки тех деформаций, преодоление которых представляет чрезвычайно актуальную политическую задачу. Военно-политическому фактору придается важное значение как условию, способному обеспечить гарантии самостоятельности и целостности в составе Российской Федерации, отказ от которых в свою очередь способен вызвать мощный всплеск национализма, сепаратизма и вооруженного противоборства, которые в свою очередь могут поставить под вопрос единство и целостность многонационального государства. Поэтому важны научно обоснованное понимание, применение и совершенствование принципов военного строительства в общегосударственном и частнорегиональном плане, способных стать серьезным фактором в процессе упрочения единства и целостности федеративного государства.
Проблемы образования и развития местных органов военного управления Коми автономной области органически связаны с процессом образования и развития этих органов на территории всех субъектов Российской Федерации, поэтому появляется возможность дополнить новым научным материалом общую концепцию образования местных органов военного управления. В Коми автономной области военное строительство развивалось по общепринятой в РСФСР, а затем и в СССР схеме, но имело свои особенности, поскольку практически одновременно здесь сформировались и стали функционировать все основные институты государственной власти и управления, составляющие ядро советской системы. Активное взаимодействие процессов советского и военного строительства придавало этому периоду особую значимость. В эти годы был накоплен большой опыт решения проблем, имеющих важное значение для социального, экономического и общественного прогресса, обороноспособности государства.
Одновременно наметились негативные тенденции в развитии национальной государственности и в военном строительстве, в полной мере проявившиеся в последующий период. К концу 1920-х годов экономический и политический потенциал Автономной области Коми позволил повысить статус автономии и создать национальную автономную республику в составе РСФСР. В это время, в силу ряда причин политического и экономического порядка, местные органы военного управления количественно не видоизменялись и отставали в развитии от административно-территориального устройства автономной республики. Обсуждению некоторых из этих причин посвящены соответствующие разделы диссертации.
Историографический обзор. В отечественной историографии условно можно выделить три периода в изучении проблем военного строительства: 1917-1941 годы - период публикации работ документального, научно-исследовательского и пропагандистского характера; 1950 - середина 1980-х годов - время появления крупных монографий, посвященных истории военного строительства в период гражданской и Великой Отечественной войн, военной реформе 1924 -1925 годов.
Оба эти периода, несмотря на ряд отличий, связаны друг с другом жесткой идейно-теоретической схемой, заданной партийными решениями и нашедших отражение в публикациях историков. Только в конце 1980-х -начале 1990-х годов начался качественно новый, третий период изучения истории военного строительства, когда исследователи получили возможность, используя рассекреченные архивные материалы, объективно взглянуть на ход военного строительства, проанализировать положительные стороны и причины ошибок. Из работ I периода можно выделить теоретические статьи В.И. Ленина: «Письма из далека»4, «Доклад о деятельности Совета Народных Комиссаров» 11 (24) января 1918 года5, «Отчет ЦК 18 марта» (VIII съезд РКП (б) 18-23 марта 1919 года)6 и многие другие, в которых В.И. Ленин последовательно приходит к мысли о необходимости вооруженной защиты государства с новым социальным строем не только силами вооруженного народа, но и регулярным войском, с созданием мощной инфраструктуры, питающей это войско. В ходе гражданской войны он неоднократно обращался к теме строительства армии в своих воззваниях, письмах, проектах различных документов и законодательных актов. По окончании гражданской войны, его соратники по партии, М.В. Фрунзе и С.И. Гусев представили предложения по структурной реорганизации армии - «Реорганизация Рабоче-Крестьянской Красной Армии», - к X съезду партии (март 1921 г.), которые были одобрены съездом, а также предложения по дальнейшему организационному строению - «Регулярная армия и милиция» (1922), в которых авторы изложили свое видение перспектив военного строительства и направления военных реформ, вошедшие в последствии в историю как военные реформы 1924-1925 годов.
По их взгляду необходим был решительный переход к смешанной системе военного строительства (сочетание кадровых и территориально-милиционных войск), реорганизация центральных органов военного управления, введение планомерной системы боевой подготовки и разработка четкой структуры войск, а также осуществление перехода к единоначалию и принятие энергичных мер по развитию военной промышленности.
В.В. Петровский в своей работе «Высшая школа в годы революции о
1917-24 гг.» рассматривает историю становления Красной Армии и первых советских полководцев, частично есть упоминание о местных органах военного управления и военных специалистах, привлеченных к военному строительству. Автор приводит мобилизационные потребности армии, исходя из реалий Первой мировой войны и делает попытку анализа причин невозможности достижения такого уровня обеспеченности Красной Армии, при этом ссылаясь на низкий уровень подготовки командных кадров армии и мобилизационных органов, к которым относит и местные органы военного управления. Б.М. Шапошников в научном труде «Мозг армии» (1927-1928 гг.)9, в трех книгах, исследует историю военного строительства и деятельность Генерального штаба царской России, сопоставляет их с периодом гражданской войны и предлагает свое видение перспектив военного строительства, а также деятельности Генерального штаба Советского государства. Сформулировав основные положения о характере будущей войны, он прямо указал, что основная тяжесть ляжет на плечи прифронтовых и тыловых местных властей и военные комиссариаты, которые должны обеспечить все потребности войск в самом начале войны, а также обеспечить войска всеми видами ресурсов, в случае затяжной войны. Генеральному штабу он отводил роль тонкого и мудрого координатора, в создании необходимых резервов, между государственными и местными органами власти. Данный труд остается актуальным и востребованным до настоящего времени.
Указанные статьи и монографии авторов содержат аналитический материал, основанный на обобщении опыта Первой мировой и гражданской войн по вопросам военного строительства и выводах о перспективах развития вооруженных сил страны. Частично их содержание легло в основу законодательных актов, определявших структуру, предназначение и использование армии. В 1961 году появилась монография В.Н. Конюховского10 - автор затрагивает вопросы создания армии, нового военного ведомства и его реорганизации на последующих этапах, проводит параллель между советской военно-территориальной и старой российской системами, пытаясь выявить общее и лучшее. В итоге автор приходит к мнению, что армия советского типа была построена на лучших, в большинстве своем не воплощенных, идеях старой армии, а территориально-милиционная система строительства вооруженных сил способна заменить на короткий отрезок времени регулярную армию. Своим выводом он не способствует развитию военных органов, ведающих комплектацией армии, чему, вероятно, способствовало слабое знание их предназначения. Монографии Г.Е. Мымрина11, А.Н. Аксенова и А.И. Потолицина12, В.В. Тарасова13, М.С. Замяткина и А.П. Константинова14, М.И. Шумилова15, посвящены революции и гражданской войне на Севере России. Все они содержат богатый фактический материал, но акцент в исследованиях был сделан на изучении истории становления власти большевиков, Красной Армии и комплектованию ее людьми. Ценным для исследования, по избранной проблеме, в этих работах представляется хроника событий и статистические данные по количеству противостоящих сторон.
Работы Ю.И. Кораблева «Ленин и создание Красной Армии16 и «Вопросы укрепления обороноспособности страны и военного строительства в деятельности КПСС»17 освещают историю создания Красной Армии, но интерес представляют анализ декретов 1918 года, связанных со строительством армии и приведенная статистика по формированию воинских частей. Вторая работа рассматривает направления деятельности партии по установлению сотрудничества органов исполнительной власти с военными органами в деле организации обороны страны. Целесообразно заметить, что исследователь, пожалуй, впервые формулирует такую постановку вопроса. В его работе, во всех начинаниях и воплощениях, главенствует партия большевиков, но автор правдиво описывает и реальную деятельность исполнительных органов местной власти. Применительно к уездам, где проживали коми, исполнительные органы в первые годы советской власти играли главенствующую роль во всех вопросах, а партийные организации имели номинальное влияние на происходящие процессы.
Сюда же можно и отнести работу А.Ф. Данилевского «Ленин и
1 Я вопросы военного строительства на VIII съезде РКП (б)». В данной работе автор обращается к анализу «Резолюции по военному вопросу» принятой на съезде, при этом он признает правильным проведение в жизнь принципа классовой мобилизации в армию только трудовых элементов, введение института военных комиссаров в войсках, не давая критического анализа последствий и не строя прогноза дальнейшего воздействия этих решений на военное строительство. Все выше перечисленные работы содержат богатый фактический материал о формировании воинских частей и их участии в боевых действиях, частично затрагивается деятельность местных органов военного управления по вопросам мобилизации людских ресурсов.
В 1960-е годы начали появляться работы, посвященные непосредственно местным органам военного управления (имевшиеся до этого времени работы носили, как правило, публицистический характер), в частности труды С.М. Кляцкина19 и М. Молодцыгина20. Исследователи приводят полный перечень государственных законодательных актов о создании и деятельности местных органов военного управления, частично их организационную структуру и участие в комплектовании воинских частей в период гражданской войны, при переходе на милиционную систему строительства армии, а также раскрывают мобилизационные мероприятия периода Великой Отечественной войны. Исследования по истории местных органов военного управления в 19501980 годы, несмотря на богатое фактическое содержание, рассматривались через призму коммунистической партийности и непогрешимости большевизма, что, конечно, не способствовало их объективности.
В I половине 1990-х годов появились материалы, в которых исследователи подошли к проблеме изучения истории военного строительства, отказавшись от ее излишней идеологизации и пытаясь исправить наиболее существенные деформации в изучении этой проблемы, возникшие из-за длительной недоступности архивных материалов.
Работа Б.В. Соколова «Красная армия в межвоенный период» освещает историю создания армии, деятельность партии и проведение военной реформы в 1924-1925 годах. Книга А.Г. Кавтарадзе «Военспецы на службе 1917-1920 22 гг.» пожалуй, единственная, давшая объективную оценку деятельности русских офицеров, привлеченных в ряды Красной армии. Автор приводит статистику о количестве военных специалистов и показывает тот вклад, который внесли русские офицеры в становление Вооруженных Сил, местных органов военного управления.
ЛЛ
Работа Ф.А. Хоменко «Закон и воинская обязанность» затрагивает период с 1918 по 1941 гг. Автор описывает историю создания армии, решения VIII съезда по военным вопросам и военную реформу 1924-25 гг., проводит анализ Конституции 1936 года и закона «О всеобщей воинской обязанности» 1939 года (разделов об армии, а так же статистику по системе Осоавиахима, позволяющую увидеть степень готовности молодежи к защите Родины и роль местных органов военного управления в работе с ней).
Последние привлеченные работы специалистов в области юриспруденции и права, таких как И.И. Кузнецов «Компетенция высших органов власти и управления СССР»24 и Б.М. Лазарев «Компетенция органов
25 управления», являются косвенными. На основе анализа этих работ мы можем выявить правовой статус органов военно-территориального управления, как в армии, так и в гражданском обществе. Оба автора, в рамках касающихся диссертационного исследования, приходят к выводу, что военные комиссариаты законно пользовались статусом местных органов военного управления, существуя в рамках действующей Конституции и других законодательных актов Советского государства
В 1998 году вышла в свет монография М.А. Бикмеева «История военного комиссариата Республики Башкортостан»26, в которой автор на основе многочисленных источников рассмотрел историю создания и деятельности местных органов военного управления в Республике Башкортостан с 1918 по 1998 год. В этой работе достаточно последовательно и глубоко изложен материал по истории создания и развития местных органов военного управления республики, а также основные вехи военной истории Башкортостана в XX веке. М.А. Бикмеев делает попытку определения этапов формирования и развития военкомата Башкортостана: I этап, с апреля 1917 года по 7 июля 1922 года; II этап, с июля 1922 по 1939 год; III этап, с 1939 по июнь 1941 года.
Имеет место основание не согласиться с предложенной периодизацией. М.А. Бикмеев начальную хронологическую границу в деятельности военного комиссариата относит к апрелю 1917 года, хотя законодательного акта о создании местных органов военного управления в стране еще не имелось, он появился только в апреле 1918 года. Конечную хронологическую границу первого этапа исследователь искусственно увязывает с объединением Малой Башкирии и Уфимской губернии, а также созданием единого Башкирского народного комиссариата по военным делам. Безусловно, это событие достаточно значимое в масштабах республики, но военный комиссариат все же являлся структурой государственного масштаба, и было бы целесообразнее поэтапное развитие военного комиссариата увязывать со значимыми событиями в жизни страны. Наиболее значимым событием для армии и в целом для нового государства была военная реформа 1924-1925 года.
Вызывает сомнения и стремление отнести нижнюю хронологическую границу второго этапа развития местных органов военного управления к 1939 году. Она увязывается с принятием Закона СССР «О всеобщей воинской обязанности». Принятию этого закона предшествовала большая работа по переходу от смешанной системы комплектования армии к кадровой, значительному увеличению численности войск и их техническому оснащению. Проводимые мероприятия показали, что дальнейшее развитие армии не возможно без соответствующих органов, ответственных за ее комплектование. В связи с этим, Постановлением Совета Народных Комиссаров от 7 июня 1938 года, было утверждено новое положение «О местных органах военного управления». Оно явилось подготовительным этапом перед принятием Закона «О всеобщей воинской обязанности», значительным событием в жизни страны, армии, местных органов военного управления и может послужить для определения одной из хронологических границ. Определение конечной хронологической границы третьего этапа не вызывает сомнения.
Последующие этапы не приводятся в связи с рамками диссертационного исследования. Важным моментом данной работы является то, что на основе хорошо сохранившихся архивных документов показан ход создания, участия в формировании воинских частей и мобилизационная работа, а также непосредственное руководство и участие в боевых действиях местных органов военного управления с 1917 по 1920 год. Объективно освещена деятельность местных органов военного управления при проведении мобилизационных мероприятий в период событий на Дальнем Востоке в 1938 году (оз. Хасан), в районе реки Халхин-Гол (МНР) в 1939 году, советско-финской войны 1939-1940 годов и непосредственно перед Великой Отечественной войной. В монографии приводятся биографические данные руководителей военного комиссариата этого периода и отмечаются их заслуги в деле создания и руководства республиканским военным комиссариатом.
Определенный интерес представляют опубликованные тезисы докладов научно-практической конференции военного комиссариата Пермской области и Государственного архива новейшей истории и общественно-политических движений Пермской области «80 лет местным органам военного управления» , опубликованные в Перми в 1998 году. В материалах конференции представлены: доклад, содоклад, 8 выступлений, в которых раскрыта история формирования и деятельности местных органов военного управления с апреля 1918 по 1998 год, а также была предпринята попытка периодизации их деятельности. Первый период определен во временных рамках с апреля 1918 года и до начала Великой Отечественной войны, второй — деятельность военного комиссариата в годы войны и третий - в послевоенное время и до 1998 года. Оценить такой подход к периодизации крайне трудно, так как он не соответствует общепринятым исторической наукой походам, с одной стороны и, не находит убедительного обоснования в опубликованных тезисах конференции, с другой стороны. В рассматриваемый нами период с апреля 1918 по июнь 1941 года, в тезисах конференции, особый интерес представляют исследования деятельности местных органов военного управления по мобилизации и привлечению нерусских народов в Красную Армию в годы гражданской войны, мобилизационная работа в период советско-японских конфликтов 1938 и 1939 годов на Дальнем Востоке и в Монгольской Народной Республике, а также советско-финской войны 1939-1940 годов.
Положительным моментом данной публикации является определение задач по научному исследованию истории местных органов управления, привлечение к этой теме ученых вузов и военных училищ г. Перми, проведение научно-практических конференций по истории местных органов военного управления не реже одного раза в пять лет, а также привлечение общественности для сбора исторических материалов о создании и личностях военных комиссариатов.
Местные органы военного управления в Коми АССР никогда не являлись предметом исследований. Фрагментарные сведения об их деятельности в годы гражданской войны содержатся в ряде обобщающих и специальных работ по истории Коми АССР Н.И. Ульянова , В.М. Подорова , А.Н. Терентьева30, М. Козлова31, П.Г. Доронина32, Е.Г. Королевой и А.А. Попова. Краткие сведения по истории местных органов военного управления и гражданской войны имеются в обобщающих работах по истории Коми АССР и Коми организации КПСС34, вышедших из печати в 60-х, 70-х и 90-х годах. В 1970-е годы проблемами истории гражданской войны вплотную занимался В.И.
3 с
Прошев . В своих статьях и монографиях он детально перечислил красноармейские и краснопартизанские формирования в Коми АССР, осветил представителей коми народа на других фронтах гражданской войны (в рядах Красной Армии). В первой половине 1990-х годов появилась работа С.В.
36 37
Вайровской и исследования И.Л.Жеребцова , в которых историки предприняли попытку по-новому взглянуть на события периода революции и гражданской войны, на роль органов государственной и местной власти, на роль военной организации в этих событиях. Историографический обзор наиболее значительных исследований по истории военного строительства и создания местных органов военного управления позволяет сделать вывод, что в них хорошо освещена история создания Красной Армии, деятельность государственных и местных органов власти и партии большевиков в этом направлении, разносторонне отражена работа военных специалистов, неплохо показана военная подготовка молодежи и ее результаты, проведены анализы первых декретов и законов об армии и о местных органах военнотерриториального управления. Имеется ряд работ, непосредственно посвященных истории создания и деятельности местных органов военнотерриториального управления.
Вместе с тем, история создания и развития местных органов военного управления с апреля 1918 по июнь 1941 года последовательно и на протяжении всего этого времени изучена в единственном субъекте Российской Федерации - Башкортостане, в Коми АССР этот процесс в таком аспекте не изучался.
Комплекс источников по теме весьма обширен. Для освещения процесса образования и развития местных органов военного управления с апреля 1918 по 1941 год были привлечены законодательные акты СССР и Министерства обороны, опубликованные в виде сборников, либо отдельными изданиями. Они позволяют выделить основные задачи и направления деятельности местных органов военного управления, результативность их деятельности в исследуемый отрезок времени, а также степень воздействия высших партийных органов на вопросы военного строительства. В работе были использованы делопроизводственная документация советских государственных учреждений и партийных организаций (журналы заседаний уездных съездов Советов; протоколы заседаний уездных партийных органов и уездных исполнительных комитетов). Важный фактический материал о деятельности местных органов военного управления содержится в отчетах областного комитета партии, направляемых в ЦК ВКП (б), а также в информационных материалах для Политических управлений военных округов, к которым относилась территория Коми АССР.
Сведения о практической деятельности почерпнуты из материалов делопроизводства и отчетов военного комиссариата Коми автономии и военных комиссариатов городов и районов (распоряжения, инструкции, служебная переписка).
Отдельную группу источников составляют периодические издания 1918 - 1941 годов. В диссертации использованы периодические издания, о о представленные газетами «Зырянская жизнь» , «Светлый путь» (Югыд туй)39, «Красная Печора»40. На их страницах публиковались решения партийных и советских органов власти по отдельным военным вопросам, освещались успехи Красной Армии в боевых действиях, освещались итоги подготовки молодежи к службе в армии. В эти годы на страницах периодической печати публиковались и критические материалы о дезертирах, о подготовке молодежи к службе, что дает возможность более объективно осветить работу местных органов военного управления. Газетный материал позволяет также проследить основные направления пропагандистской работы партийных органов по военно-патриотическому воспитанию населения.
Основной источниковой базой исследования являются материалы, выявленные в местных и центральных архивах. Исследованием было охвачено 24 фонда различных архивов и изучено более 200 дел и документов. В государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) изучен фонд «Высшие органы власти и государственного управления РСФСР» (ф.1318), содержащий материалы об образовании Автономной области Коми. В Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ) изучены и использованы материалы фонда «Военное строительство» (ф. 32), «Основы стратегического развертывания Вооруженных Сил СССР на 1940 и 1941 годы» (ф. 16), а также фонда «Военные комиссариаты» (ф.229), где имеются материалы по созданию Коми областного военного комиссариата.
В Центральном государственном архиве истории политических движений Санкт-Петербурга (ЦГАИПД) отложился материал, в фонде «Сводки боевых действий» (ф.393), о военных действиях на территории Архангельской и Вологодской губерний в 1918-1920 гг. и деятельности местных органов военного управления в этот период. В Национальном архиве Республики Коми (НАРК) отложился достаточно обширный материал по истории органов государственной власти и управления, органов местного военного управления за период с 1918 по 1941 год.
Деятельность органов власти по образованию военных комиссариатов исследовалась на материалах фондов областного исполнительного комитета: Ф.р-3 «Постановления и протоколы заседания областного исполнительного комитета» (1922-1941 гг.); Ф.р-138 - «Коми областной отдел по военным делам» (1922-1941 гг.); Ф.р-605 - «Ведомость наличия автотранспорта» (февраль - август 1940 г.), «Переписка с народными комиссариатами, управлением связи по подготовке кадров для РККА» (1940 г.); Ф.р-274 - «Протоколы заседаний Усть-Сысольского уездного исполнительного комитета»; Ф.р - 734 - «Акты обследования мобилизационной и оборонной работы учреждений г. Сыктывкара»; «Акт перевода Усть-Цилемского военного комиссариата в Усть-Усу»; «Руководящие указания Совета Народных Комиссаров РСФСР»; «Переписка с Северным военным комиссариатом по бронированию рабочей силы»; Ф.р -1342 - «Дело Печорского уездного коменданта с приказами».
В материалах этих фондов содержится конкретный перечень мероприятий, проводимых в разные годы, направленных на обеспечение боевых действий, войск, в целях создания и развития местных органов военного управления, подготовки населения к службе в армии, а также сведения о материальном обеспечении выше перечисленного. Архивные документы содержат сведения о представляемых военными комиссариатами в областной исполнительный комитет расчетов потребности, направлениях усилий, недостатках в работе и предложениях на перспективу.
Обширная информация почерпнута и использована в ходе изучения фондов Коми республиканского государственного архива общественнополитических движений и формирований (КРГА ОПДФ): ф.1 - «Коми республиканский комитет Коммунистической партии РСФСР» (1921-1941 гг.); ф. 18 - «Партийная комиссия при Коми республиканском комитете Компартии РСФСР» (1926-1941 гг.); ф.182 - «Усть-Куломский уездный комитет ВКП (б)» (1921-1929 гг.); ф.232 - «Яренский уездный комитет ВКП (б)» (1918-1921 гг.); ф. 247 - «Косланская территориальная организация КПСС» (2.01.1919-31.12.19 гг.); ф. 275 - «Сыктывкарский городской комитет Компартии РСФСР» (1918-1941 гг.); ф. 352 -Политический секретариат управления территориального военного округа Коми автономной области» (1924-1930 гг.); ф. 353 - «Сысольский уездный комитет ВКП (б)» (10.01.25-29.06.25 гг.); ф. 446 - «Печорский уездный комитет ВКП (б)» (1925-1926 гг.); ф. 498 - «Печорский окружной комитет ВКП (б)»; ф. 2978, 1042 - «Политический отдел военного комиссариата Коми АСР» (1938-1941 гг.). К этой же группе источников примыкают материалы, извлеченные из архива военного комиссариата Республики Коми: ф.1 - «Приказы, директивы, служебная переписка и послужные списки» (1918-1941 гг.). Они впервые в исследовательской практике вводятся в научный оборот для освещения процесса создания и развития местных органов военного управления в Коми АССР.
В целом, характеризуя наличие и содержание архивной базы по местным органам военного управления Коми АССР, можно отметить, что в государственных и военных архивах Российской Федерации содержатся отдельные, фрагментарные сведения, а в архивах Республики Коми имеется достаточно большой объем материалов. Однако, по содержанию и объему этот материал сохранился не полностью и, особенно в период 1918 по 1920 год, содержание материалов весьма ограниченное. Имеющиеся в архивах материалы позволяют с достаточной степенью достоверности разрешить поставленные в исследовании задачи и достичь исследуемой цели.
Методологическую основу исследования составил принцип объективности, требовавший изучения процесса формирования местных органов военного управления, описания, обобщения достоверных фактов и получения определенных целью диссертационного исследования выводов.
Целью диссертационного исследования является воссоздание истории формирования местных органов военного управления в Коми АССР с 1918 по 1941 год путем решения таких задач, как:
- изучить место и значимость военных комиссариатов в системе советского военного строительства;
- осмыслить их правовой статус;
- определить даты создания, численный состав местных органов военного управления, социально-биографические данные об основных руководителях;
- исследовать основные направления и особенности деятельности военных комиссариатов в Коми АССР;
- проанализировать количественный и качественный состав мобилизационных, призывных и других ресурсов, направляемых и предназначенных в войска;
- изучить и осмыслить наиболее значимые формы взаимодействия военных комиссариатов с местными органами управления в решении вопросов военного строительства и других задач;
- оценить положительные и отрицательные моменты в деятельности местных органов управления;
- определить общеприемлемые этапы в развитии системы местных органов военного управления.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1918 по 1941 год. Начальная хронологическая граница обусловлена тем, что с этого момента в стране и Коми АССР начался процесс создания местных органов военного управления. Конечная хронологическая рамка обусловлена началом Великой Отечественной войны и последующий за июнем 1941 года период требует специального исследования. Данный отрезок времени характерен глубокими социально-политическими переменами, большим размахом военных действий на территории страны, широким вовлечением в эти процессы всех слоев населения, активным участием народонаселения в послевоенном восстановлении народного хозяйства и жизнеустройстве, новой подготовкой к войне.
Под Коми АССР в работе понимаются территории Усть-Сысольского и Яренского уездов Вологодской губернии и Печорского уезда Архангельской губернии до образования Коми автономной области в 1921 году. 22 августа 1921 года была образована Коми автономная область с центром в г. Усть-Сысольске. В ее состав вошли: Усть-Сысольский уезд, 21 волость Яренского уезда с коми населением, Печорский уезд и Пысская волость Усть-Вымского уезда. 2 мая 1922 года ВЦИК принял декрет «Об административном делении автономной области», по которому область делилась на четыре уезда: Усть-Сысольский с центром в г. Усть-Сысольск, Усть-Куломский с центром в с. Усть-Кулом, Усть-Вымский с центром в с. Усть-Вымь, Печорский с центром в с. Ижма. 27 мая 1922 года Печорский уезд был переименован в Ижмо-Печорский, 27 декабря 1926 года Усть-Сысольский уезд переименован в Сысольский, центр уезда перенесен в с. Визинга.
В январе 1929 года Коми автономная область была включена в состав Северного края (центр - г. Архангельск). 15 июля 1929 года ВЦИК принял декрет «О составе округов и районов Северного края и их центрах», согласно которому Коми автономная область делилась на девять районов: Визингский (с центром в с. Визинга), Ижмо-Печорский (с. Ижма),
Прилузский (с. Объячево), Сторожевский (с. Сторожевск), Удорский (с. Кослан), Усть-Вымский (с. Усть-Вымь), Усть-Куломский (с. Усть-Кулом), Усть-Сысольский (г. Усть-Сысольск), Усть-Цилемский (с. Усть-Цильма). Ижмо-Печорский район в 1930 году переименован в Ижемский, Усть-Сысольский - в Сыктывкарский (в связи с переименованием города 26 марта 1930 г.).
В феврале 1931 года был образован Троицко-Печорский район (центр - с. Троицко-Печорск), выделенный из состава Усть-Куломского района. В марте 1932 года из состава Ижемского района был выделен Усть-Усинский район (центр, с. Усть-Уса), в марте 1935 года из состава Прилузского района был выделен Детский район. 25 февраля 1936 года был образован Печорский округ с центром в с. Усть-Уса как промежуточное звено между областными и районными органами для улучшения руководства освоением этой отдаленной части области. В состав округа вошли территории Ижемского, Усть-Усинского, Усть-Цилемского районов и Усть-Войского сельсовета Троицко-Печорского района.
5 декабря 1936 года Коми автономная область была преобразована в Коми АССР и вышла из состава Северного края. В июле 1939 года из Усть-Вымского района был выделен Железнодорожный, из Сыктывдинского и Сторожевского районов - Корткеросский, из Ижемского и Сторожевского -Ухтинский районы. В марте 1941 года был образован Кожвинский район за счет разукрупнения Усть-Усинского района41.
Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первое специальное обобщающее исследование формирования, развития и деятельности местных органов военного управления и их роли в национально-государственном становлении и развитии Коми АССР. На основе анализа достаточно обширного комплекса источников показана специфика образования местных органов военного управления в Коми
АССР, уточнены теоретические положения, касающиеся их деятельности, освещены вопросы взаимодействия с институтами государственной и партийной власти, впервые приводятся автобиографические данные руководителей местных органов военного управления республики.
Практическая значимость диссертации заключается в вовлечении в научный оборот большого объема исторических сведений, которые позволяют осветить ряд смежных проблем военного строительства на Европейском Севере, расширить знания по истории местных органов военного управления, а значит, и военной истории, и всей социально-политической жизни общества.
Основные результаты исследования могут быть использованы для написания обобщающего труда по истории Республики Коми; в дальнейших исследованиях, касающихся военно-мобилизационной и призывной работы в контексте социально-политических и исторических процессов; при составлении учебных пособий по военной истории.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения списка использованных источников и литературы, приложения. Структура работы отражает тенденции формирования и деятельности местных органов военного управления в Коми АССР.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование местных органов военного управления в Коми АССР"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование и становление национальной государственности коми народа, его участие в военном строительстве являлось составной частью развития российской государственности и в целом военного строительства. Военное строительство на этапе становления российского государства занимало важнейшую часть деятельности как центральных органов власти, так и местных. Все это происходило в рамках законодательства, сформировавшегося после Октябрьской революции, основой которого явилась большевистская концепция военного строительства. Отдавая предпочтение усилиям государства и его ведущих центров, большевики все же вынуждены были считаться с российскими реалиями и обосновали необходимость разделения полномочий между компактно проживающими народами и центром по вопросам их участия в решении вопросов военного строительства. Оно должно было осуществляться на основе главенства советской власти и в рамках российской государственности.
Одной из самых сложных проблем являлось гармоничное сочетание участия непосредственно федерации и субъектов в вопросах общего строительства вооруженных сил и недопущения самоопределения субъектов в собственном строительстве вооруженных сил. Решая ее, большевики на практике осуществили создание структуры вооруженных сил, порядок их комплектования, экономические, социально-политические формы участия субъектов в военном строительстве. Первоначально не все субъекты федерации пришли к единому пониманию общих принципов строительства вооруженных сил и стремились к суверенитету в плане самостоятельного создания вооруженных формирований. В конечном итоге сформировались два уровня участия в строительстве вооруженных сил: федеративный и субъектов федерации на основе разделения полномочий.
Юридические основы военного строительства были заложены в 1918 году. Можно констатировать, что создание Красной Армии послужило базой для решения вопроса строительства вооруженных сил в целом. Правовое развитие принципа их комплектования послужило основой для создания местных органов военного управления, на которые были возложены обязанности по учету и предназначению людских, транспортных, гужевых и других мобилизационных ресурсов, а также призыв граждан на воинскую службу и мобилизационные мероприятия в случае возникновения войны. Можно сказать, что Конституция, Закон «О всеобщей воинской обязанности», Договор о разграничении полномочий.» послужили базой для разграничения полномочий в области военного строительства, а Положения об учете людских и транспортных ресурсов - в деле военно-учетной и мобилизационной работы.
Анализ хода военного строительства и вопросов создания местных органов военного управления и практики их реализации позволяет сделать вывод об адекватности осуществленного курса российским условиям. Главным результатом этого стало то, что вооруженные силы были созданы, а местные органы военного управления на протяжении длительного времени и в условиях реальных военных угроз, а также военных конфликтов смогли обеспечить мобилизационные потребности вооруженных сил. Посредством армии государство сохранило свою целостность, обеспечило независимое существование и противостояние международной агрессии и внутренней конфронтации. Тем не менее, для российского государства советского типа изначально были характерны внутренние противоречия, связанные с содержанием, комплектованием и размещением вооруженных сил, а также военной инфраструктурой.
Чрезмерная зависимость от центра в решении практически всех вопросов военного строительства, с одной стороны, вызывала постоянное недовольство, а порой и скрытое пренебрежение в выполнении установок центра. С другой - в случае политических коллизий, были чреваты серьезными потрясениями основы военного строительства. Отметим, что эти противоречия, скрытые до поры, так и не были преодолены на всем протяжении развития советского федеративного государства, что во второй половине 80-х годов стало одной из причин его полной дестабилизации.
Эти заключения в полной мере подтверждаются на примере Коми автономной области. Участие в становлении армии, в отстаивании государства Советов, в создании органов местного военного управления коми народом являлось существенным этапом в военном строительстве Российской Федерации, но оно имело не в полной мере правовые, а в большей степени командно-директивные формы сотрудничества субъекта с союзным государством.
Новые исторические условия, осуществлявшееся большевиками новое военное строительство, а также острая зависимость в сохранении территориальной и национальной целостности в новом социально-политическом качестве обеспечили динамизм военного строительства и, как его составную часть, создание местных органов военного управления. В этом процессе взаимодействовали общие и особенные тенденции формирования местных органов военного управления в системе федеративного государства.
Национальные элементы нашли свое выражение в построении местных органов военного управления на базе этнической территории коми народа, территории его исторического проживания, в обеспечении представительства коми народа в органах местного военного управления, в параллельном существовании его родного языка в качестве языка общения, наряду с русским, и организации на этой основе функционирования руководящих органов местного военного управления, тесно сотрудничающих с государственно-правовыми институтами, в своеобразии применения федеральных законов, учитывающих национальные особенности.
Общими оставались принципы формирования и статуса местных органов военного управления Коми автономной области, по своим суверенным правам не отличавшиеся от других автономий подобного типа. Анализ научных исследований и обширного архивного материала позволяет заключить, что на первых порах создания и становления местных органов военного управления Автономной области Коми, принимаемые местными органами власти решения по вопросам военного строительства не всегда соответствовали федеральному законодательству по вопросам военного строительства, а органы исполнительной власти и партийные органы в своих правовых актах выходили за пределы своих полномочий. Причиной тому являлась слабая правовая и общая профессиональная подготовка лиц, определявших местную политическую линию, а также их максималистские устремления, направленные на то, чтобы попытаться получить предельно возможное в благоприятствующих в целом тому условиях. В то же время последнее обеспечивало достаточно впечатляющие темпы национально-государственного строительства и способствовало достижению в 20-40-е годы высоких результатов в реализации национальных устремлений коми народа.
Главным было то, что в рассматриваемый в исследовании период была создана устойчивая и достаточно эффективная система местных органов военного управления, которая обеспечивала действия воинских частей и формирований в интересах сохранения государственности на федеральном уровне и на территории Коми края, как в период военных действий, так и в послевоенных условиях. Несмотря на все негативные моменты, присущие советскому государству, оно в значительной мере соответствовало интересам народа, являющимся источником и носителем государственности.
Материалы диссертации позволяют существенно дополнить общую характеристику процесса формирования и деятельности местных органов военного управления на территории Коми края.
Процесс развития местных органов военного управления имел три периода. Первый период характерен быстрым развитием в количественном и качественном отношении их структуры. Годы гражданской войны и иностранной военной интервенции потребовали быстрой подготовки и притока мобилизационных ресурсов в большом количестве, по огромной территории. Апробированные способы добровольного комплектования армии не дали должных результатов в условиях дефицита времени. Остро встала необходимость возврата к старым формам комплектования и наработки новых. В связи с тем, что старая система была разрушена и потеряны кадры, количественный состав местных органов военного управления на первых порах позволил частично решить мобилизационные проблемы. С усложнением военной обстановки встала задача их качественного роста. В этот период определились основные структурные, организационные, количественные и качественные параметры местных органов военного управления, как на федеративном, так и на региональном уровнях.
Основная тяжесть организационной работы легла на уездные исполнительные комитеты и комитеты РКП (б). В силу сложившейся в стране политической ситуации, органы губернских партийных организаций принимали окончательные решения по всем важнейшим вопросам военного строительства и организовывали их практическую реализацию. Эта специфика советского государства имела свои позитивные и негативные стороны. Сложившаяся система государственной власти, ядром которой являлась партийная организация, обладала мощными мобилизационными возможностями и могла концентрировать усилия на решении первостепенных задач. При ограниченных материальных, финансовых и кадровых ресурсах это имело важное значение. Вместе с тем, формально общественная организация, сосредоточила в своих руках реальную власть, что в определенной мере деформировало демократические принципы участия субъектов федерации в военном строительстве.
Не случайно, например, с этой системой не ужились достаточно эффективные национальные воинские формирования. Они могли играть и сыграли на определенном этапе достаточно серьезную роль в поддержании стабильности в отдельных регионах, где веками не могли поддерживать порядок регулярные войска. Классовый подход к строительству армии породил негативное отношение к ней интеллигенции и до настоящего времени армия остается рабоче-крестьянской. Экстерриториальный принцип комплектования воинских частей привнес крайне отрицательное отношение к службе народов, проживающих на юге и направляемых для прохождения службы на север и наоборот. Он же дал толчок межнациональным конфликтам в воинских коллективах. Уже в 30-е годы субъекты федерации фактически были отстранены от прямого участия в военном строительстве, а согласование отдельных вопросов было лишь формальностью, что прекрасно осознавали партийные и исполнительные органы.
Второй период приходится на начало 20-х годов, сразу после окончания гражданской войны, который продлился до 1938 года и характерен резким сокращением структуры местных органов военного управления и в целом армии. В этот период их совершенствование практически не происходило, хотя совершенствовались формы и методы работы, рос профессиональный уровень кадров, повышались требования к созданию мобилизационных ресурсов, допризывной подготовки молодежи и качеству призывников. Проблемы местных органов военного управления отошли для властных структур области на второй, а возможно и на один из последних планов. Лишь жесткая позиция центра по отношению к военным комиссариатам позволяла за счет перенапряжения сил поддерживать на определенном уровне мобилизационную и призывную работу.
За относительно длительный период в автономии была создана минимально необходимая база допризывной подготовки молодежи, отлажена военно-учетная работа, сформирована мобилизационная дисциплина. Было выполнено задание по территориально-милиционному принципу комплектования воинских частей. По-сравнению с организаторской и практической деятельностью на более высоком уровне находилась идеологическая, политико-воспитательная и патриотическая работа. Поскольку местные органы военного управления являлись составной частью Министерства обороны, их деятельность осуществлялась в соответствии с действовавшим законодательством РСФСР.
В конце 30-х годов в Автономной области Коми военно-учетную и призывную работу осуществляли 15 военных комиссариатов районов и г. Сыктывкара, что способствовало решению важнейших задач государственного военного строительства и оказывало непосредственное влияние на деятельность местных органов управления. Архивные документы свидетельствуют, что формирование структуры военных комиссариатов с апреля 1918 по июнь 1941 года происходило крайне трудно, являлось достаточно сложной проблемой, которая, в конечном счете, была решена.
Трудной по практической реализации была задача формирования мобилизационных ресурсов, отсутствовали в достаточном количестве учебно-материальная база и подготовленные в военном отношении кадры. Тем не менее, в установленном объеме мобилизационного задания эта задача была решена. Военный комиссариат Коми автономии являлся важным военно-мобилизационным органом в общем механизме власти.
Местные органы военного управления обеспечили призыв граждан на воинскую службу, бронирование граждан за предприятиями, учреждениями и государственными органами, оказали содействие в комплектовании правоохранительных органов младшим командным и рядовым составом. Военные комиссариаты оказывали содействие правоохранительным органам вооруженными подразделениями в борьбе с бандитизмом и в охране общественного порядка. Помимо выполнения своих прямых функций по мобилизационной и призывной работе, они содействовали в ликвидации безграмотности, оздоровлению молодежи, привлечению демобилизованных военнослужащих на восстановление народного хозяйства.
Важным направлением деятельности военных комиссариатов, в условиях малочисленной армии мирного времени, являлось всеобщее военное обучение населения. Выступив инициатором создания Осоавиахима, военкоматы проделали большую работу по подбору кадров, настойчиво добивались привлечения их к военному обучению населения, совместно с партийными организациями занимались контролем за техническим оснащением и качеством проводимых занятий.
Свой вклад внесли военкоматы и в дело комплектование армии кадровым составом. В военные училища и академии ежегодно направлялось и поступало от 30 до 40 человек, а за два предвоенных года более 300 человек из числа призывников. В последующем из выпускников военных училищ выросли известные военачальники и стойкие воины.
Особый раздел деятельности органов местного военного управления занимает контроль за разработкой мобилизационных планов местными органами власти и управления, предприятий и учреждений, а также размещение военных заказов на предприятиях и выполнение мероприятий по мобилизационному оборудованию территории области. Эти мероприятия требовали значительных материальных затрат и не случайно на каждом заседании областного исполкома поднимались эти вопросы, рассматривались сметы расходов, утверждались планы создания стратегических и местных резервов. В работе по этим направлениям необходимо констатировать такой факт, что здесь не было прямой линии: исполнительный комитет - военный комиссариат или наоборот. Прежде чем дело доходило до исполкома, проводилась огромная работа с руководителями разных уровней подведомственным всем министерствам и только после согласования вопрос выносился на обсуждение исполнительно комитета. Исполнение решений последнего жестко контролировалось.
Таким образом, в период с 20-х до начала 40-х годов была создана эффективная система управления и контроля, позволяющая реализовать интересы пролетарского государства в вопросах военного строительства. Эта система была унифицирована с федеральной системой осуществления военного строительства и обеспечения одного из его элементов -мобилизационной готовности и призыва подготовленных граждан на воинскую службу, а также создания военной инфраструктуры на территории области. Общим недостатком в деятельности местных органов военного управления автономной области Коми оставалась сильная зависимость от решений партийных органов, от проводимых И.Сталиным различных внутриполитических и внешнеполитических компаний. Этот факт свидетельствовал о том, что добиться четкого и планового взаимодействия, повседневной работы с разделением на материальное, идеологическое и собственно военное в республике не удалось. Это сказывалось в целом на выполнении предписанных местным органам исполнительной власти и военным комиссариатам функций. Замечание важно в связи с тем, что в современных условиях указанная проблема приобрела исключительную актуальность.
Стремление исполнить предписанные местным органам военного управления обязанности в тесном сотрудничестве с местными исполнительными органами обречены на провал без обоюдного соблюдения обязанностей, предписанных в договоре о разграничении полномочий. Поэтому опыт в этой сфере, наработанный в первый период развития Коми автономии может быть максимально использован при решении вопросов современного военного строительства.
Проанализированный в исследовании материал и полученные выводы позволяют также дать периодизацию этапов строительства местных органов военного управления Коми автономии: первый этап, с 1918 года по начало 1924 года: образование местных органов военного управления на территории Усть-Сысольского, Яренского и Печорского уездов и входящих в их состав волостей, где компактно проживали коми; их практическая деятельность в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции; оказание существенного влияния на милитаризацию населения и местного руководства; участие в послевоенном обустройстве мирной жизни и проводимой военной реформе; второй этап, с 1924 года по 1938 год: реформирование местных органов военного управления в управление территориального округа; резкое сокращение численности; изменение функций и задач; форм и методов взаимодействия с местными органами власти; третий этап, с 1938 года по 1941 год: восстановление функций
173 военных комиссариатов; значительное расширение их сети, подготовка мобилизационных ресурсов к войне.
Предложенная периодизация создания и практической деятельности местных органов военного управления в Коми автономии с 1918 по 1941 год имеет целью привязку их к социально-политическим, военным и историческим событиям, происходящим на территории Коми края и в Российском федеративном государстве. Она является новой в местной и российской историографии. Это позволяет более углубленно решать исследовательские задачи по изучению развития вопросов военного строительства и создания местных органов военного управления на территории Коми республики и за ее пределами, являющихся исключительно актуальными на современном этапе развития.